автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История развития лизинговых отношений в США, Великобритании, СССР (России) в 1940-е - 1990-е годы XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бутенина, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История развития лизинговых отношений в США, Великобритании, СССР (России) в 1940-е - 1990-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бутенина, Наталья Викторовна

Введение.4

Глава I. Политика США и происхождение ленд-лиза. 22

1.1 США и международная обстановка накануне Второй мировой войны.

1.2. Условия и предпосылки появления закона о ленд-лизе.

1.3. Разработка и принятие законопроекта о ленд-лизе.

1.4. Принципы и механизм управления поставками по ленд-лизу.

Выводы.

Глава II. Ленд-лиз и англо-американские финансовые отношения.57

2.1. Начало американских поставок.

2.2 Ленд-лиз и взаимная помощь.

2.3 Поставки сырья и материалов по ленд-лизу.

2.4 Ленд-лиз в контексте англо-американских противоречий в 1944-1945 годы.

Выводы.

Глава III. Ленд-лиз и поставки Советскому Союзу.87

3.1 Московская конференция.

3.2 Претензии СССР к союзникам в отношении поставок.

3.3 Выполнение Московского (I) Протокола.

3.4 Поставки в 1942-1943 годах.

3.5 Планы послевоенного устройства мира и ленд-лиз.

3.6 Лондонский и Оттавский протоколы.

3.7 Выполнение III и IV протоколов.

Выводы.

Глава IV. Лизинговые отношения в послевоенный период в контексте международной политики США, Великобритании и СССР (России). 136-170 4.1 Урегулирование расчетов по ленд-лизу

Великобритании (1945-1990-е).

4.2 Урегулирование расчетов по ленд-лизу

Советского Союза (1945-1990-е).

4.3 Оценка результатов межгосударственных расчетов по ленд-лизу

4.4 Развитие лизинговых отношений в Великобритании и США.

4.5 Лизинг в СССР и Российской Федерации.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бутенина, Наталья Викторовна

ПОСТАНОВКА ТЕМЫ. Международные лизинговые отношения стали формироваться задолго до Второй мировой войны. Однако наиболее значимо они проявились в военные годы во взаимоотношениях трех стран-союзников — США, Великобритании и СССР. Исторический опыт ленд-лиза (сдачи в наем или в аренду на определенных условиях — англ.) стал примером широкомасштабного дипломатического и военно-технического сотрудничества стран антигитлеровской коалиции, который при определяющей роли военных побед, привел к разгрому нацистской Германии.

Закон о ленд-лизе был разработан в 1940 г. и принят в Соединенных Штатах 11 марта 1941 гг. Основная его цель — предоставить союзникам на условиях взаимовыгодного сотрудничества и взаимной помощи военное и гражданское оборудование, сырье, материалы и информационные данные, если президент США Ф.Д. Рузвельт считал это жизненно необходимым для обороны самой Америки.

После вступления США в войну программа поставок по ленд-лизу применялась более чем к 40 странам, однако наибольшее количество материалов поступало в Великобританию и СССР. Такого многостороннего международного сотрудничества история еще не знала. В отношениях США с Великобританией и Советским Союзом поставки осуществлялись на основе закона о ленд-лизе, тогда как между Великобританией и СССР действовал принцип соглашений (Соглашение о совместных действиях в войне от 12 июля

1941 г., Соглашение о товарообороте, кредите и клиринге от 16 августа 1941 г., участие в программе обратного ленд-лиза и подписание Великобританией и СССР соглашений с США о взаимной помощи от 23 февраля 1942 г. и 11 июня

1942 г.)

Существенной особенностью ленд-лиза для СССР явился сам факт его применения вопреки политическим противоречиям с капиталистическими странами. Общий враг и задачи по его уничтожению стали основой для взаимопонимания и личного сотрудничества Ф.Д. Рузвельта, Г. Трумэна, У.С. Черчилля, К. Эттли и И.В. Сталина. Кроме этого, поставки военных лет способствовали и налаживанию дипломатических отношений. В частности, 5 между Советским Союзом и Канадой, начиная с 1942 г., были возобновлены дипломатические отношения и открыты посольства и консульства.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и анализа исторического опыта ленд-лиза, его оценки и значимости как для Великобритании и СССР, так и для США. Это способствует укреплению и развитию современных политических, дипломатических и экономических контактов этих трех стран.

Во второй половине XX в. в США и Великобритании успешно применялся опыт военных лет — лизинг промышленного оборудования, авиатехники, транспортных средств и многих других видов имущества для обновления основных производственных фондов. В СССР долгое время в небольших объемах применялась аренда различных видов техники, но лизингом до начала 1990-х гг. мало кто занимался. Актуальность диссертации определяется также и современным развитием лизинговых отношений, и той ролью, которую сыграла в их становлении программа ленд-лиза.

Финансовая договоренность США и Великобритании по вопросу погашения задолженности по ленд-лизу выглядит так: в 1972 г. Англии как и другим странам-лизингополучателям, кроме СССР, был полностью списан долг, равнявшийся 650 млн. дол. (в ценах соответствующих лет) с учетом поставок по взаимному ленд-лизу. СССР не вошел в перечень стран, которым списывался этот долг, во многом по идеологическим и политическим причинам. Вопрос урегулирования расчетов с Великобританией особенно важен, поскольку первоначально был взят Советским Союзом в качестве прецедента при обсуждении ленд-лизовских расчетов с США. Согласно достигнутой в июне 1990 г. договоренности между США и СССР, России предстоит к 2030 году выплатить 674 млн. дол. за гражданские поставки по ленд-лизу.

Соглашения по ленд-лизу во многом предопределили суть послевоенных лизинговых операций. Вместе с тем развитие лизинга в мирное время не было вызвано чрезвычайными обстоятельствами, присущими периоду Второй мировой войны. Более спокойное развитие лизинговых отношений регулировалось договорами между компаниями разных стран. В их основе лежали не военно-политические, а экономико-правовые принципы. 6

Исторический опыт применения лизинговых операций в военные годы позволяет эффективно использовать лизинг в России для замены устаревшего оборудования в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, связи, медицине, коммунальном хозяйстве за счет техники, поставляемой в лизинг (аренду) из-за рубежа. Примечательно, что одним из достоинств лизинга является то, что суммы лизинговых сделок не учитываются в подсчете национальной задолженности.

Хронологические рамки исследования — 1940-1990-е гг. — определяются временем подготовки программы ленд-лизовской помощи в США и ее логического завершения, т.е. расчетов Великобритании и России по ленд-лизу с Соединенными Штатами. Поскольку окончательная выплата ленд-лизовского долга России намечена на гораздо поздний срок (2030 г.), чем охваченный в диссертации период, автор сочла нужным кратко об этом сообщить.

Научная новизна работы определяется тем, что большинство рассматриваемых в ней вопросов не являлись прежде в России объектом специального исследования, а часть из них не освещена и в зарубежной литературе.

В диссертации детально проанализирована роль США как лизингодателя, и Великобритании и СССР как лизингополучателей с точки зрения прав и обязанностей сторон. Это позволило более четко структурировать развитие взаимоотношений союзников.

Разработанная автором методика расчетов по ленд-лизу позволяет более объективно оценить направленность отношений между тремя странами, охарактеризовать политическую позицию каждой страны по этому вопросу.

Автором рассчитан удельный вес (процент) задолженности Великобритании и СССР перед США; стоимость поставок из США в СССР к 1945, 1951 и 1972 гг.; количество сбереженных людских и материальных ресурсов с помощью программы ленд-лиза.

Обнаруженные автором в АВП РФ «Заявление Госдепартамента США о переговорах с СССР по вопросу о ленд-лизе от 15 апреля 1947 г.», письмо «Госдепартамента США советскому послу А.С. Панюшкину от 3 сентября 1948 г., касающееся урегулирования вопроса о полной сумме всех поставленных товаров и о компенсации за ленд-лизовские товары 7 гражданского назначения» и «Меморандум, касающийся оценки ленд-лизовских товаров, находящихся в распоряжении СССР после окончания военных действий против Японии с конца лета 1945 г. от 13 мая 1947 г.», позволили уточнить принципы, на которых основывались американские расчеты советской задолженности по ленд-лизу, а также определить, за счет чего повышалась стоимость перевезенных товаров по ленд-лизу из США в СССР.

При определении значимости поставок по ленд-лизу автором собраны доказательства того, что без американского сырья, авиатехники, различного гражданского оборудования Великобритания не устояла бы в войне с нацистской Германией. В СССР многие ленд-лизовские материалы способствовали не только военному, но и послевоенному росту военного и гражданского производства на уровне мировых стандартов. В результате, по радиотехнике, средствам связи, автомобилям СССР становился производителем самых современных видов оборудования. В то же время все основные виды военной и гражданской техники, сыгравшей свою роль в Победе, производились советским военно-промышленным комплексом, который внес основной материальный вклад в Победу.

Автором собраны и подробно прокомментированы материалы о развитии лизинговых отношений в США, Великобритании и СССР (России) в послевоенный период.

В диссертации проведен сопоставительный анализ условий, форм и номенклатуры военных поставок по ленд-лизу и современных поставок по лизингу.

Методология исследования включает совокупность общефилософских, общенаучных и исторических методов. Общефилософские методы историзма, взаимосвязи и развития стали основополагающими в работе над диссертацией. В качестве общенаучных использованы анализ, синтез, сравнение, обобщение. В ходе работы совмещались исторический и логический подходы; при анализе источников был использован принцип сравнительного анализа, системности и конкретности.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка объективных подходов к изучению ленд-лиза в истории взаимоотношений США, Великобритании, СССР (России) и исторический анализ развития 8 лизинга в послевоенный период. Определяющей для автора стала систематизация и обобщение исторических событий и фактов. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: исследовать историю ленд-лиза, как одного из наиболее крупных и позитивных примеров партнерства и сотрудничества трех стран в период Второй мировой войны; сформулировать критерии оценки и предложить собственную методику расчетов ленд-лизовских платежей; определить уровень выполнения договоров и протокольных соглашений по ленд-лизу; оценить степень сбережения людских и материальных ресурсов с помощью программы ленд-лиза; рассмотреть историю развития лизинговых отношений в США и Великобритании; выяснить возможность применения ленд-лизовского опыта в современной практике на основе анализа лизинговых отношений в СССР (России) за последние 50 лет.

ИСТОЧНИКИ. Источниковая база работы включает в себя как неопубликованные, так и опубликованные источники. В первую очередь следует назвать отечественные и зарубежные архивные фонды. Эти материалы потребовались прежде всего для уточнения некоторых официальных данных (в случаях цитирования или наличия купюр); раскрытия отдельных исторических эпизодов; для проработки методики расчетов, опирающихся в основном на архивные документы.

Из отечественных архивных материалов в диссертации использовались фонды Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (РГАСПИ, Ф.17, Ф.82). Это документы государственных и военных ведомств СССР, направлявшиеся в НКИД, лично В.М. Молотову, сведения о поставляемых импортных товарах, а также фотографии лидеров трех стран и участников встреч и переговоров, сделанные в Москве и Лондоне во время Второй мировой войны. Из документов Архива Внешней Политики России (АВП МИД, Ф.6, Ф.56-Б, Ф.Референтура по Англии, Ф.Референтура по США, Ф.Обзор печати) автор использовала отчет о визите Г. Гопкинса в Москву в июле 1941 г.; обзоры материалов американской и британской прессы; 9 некоторые документы, характеризующие внешнюю политику Великобритании и США по отношению к Советскому Союзу на всем протяжении Второй мировой войны; материалы четырех Протоколов по организации ленд-лизовских поставок в СССР; документы о послевоенном урегулировании общей суммы поставок и точной цифры долга Великобритании и СССР Соединенным Штатам.

К сожалению, многие материалы РГАСПИ оказались закрытыми для использования: это фонды В.М. Молотова (частично), A.M. Микояна (военного времени) и документы, связанные с заключением международных соглашений (Ф.644 и частично Ф.82). Засекреченными стали и отдельные материалы Наркомата внешней торговли СССР, хранящиеся в Российском Государственном Архиве Экономики (РГАЭ. Ф.413). При написании диссертации пришлось воспользоваться изложением ряда архивных документов в опубликованных работах, вышедших до восстановления несколько лет назад грифа секретности1.

Из зарубежных архивных фондов автор привлекла британские документы центрального архивохранилища (Public Records Office, PRO, Kew). В частности, фонды архива Министерства иностранных дел (F0.371) и Казначейства (Gmd.6311, Gmd.6483, Gmd.6708, Gmd.7547): материалы Офиса Ленд-лизовской администрации, касающиеся политики торговых ограничений, проводимых США по отношению к Великобритании; документы Форин офис об экспортной политике Англии во время войны; отчеты по программе взаимного ленд-лиза; аналитические материалы о состоянии послевоенных государственных активов.2 Практически все использованные материалы, в особенности документы Казначейства, публиковались ранее, но в виде экономико-аналитического обзора, что не всегда приемлемо для оригинального исторического исследования.

Автор использовала материалы Национального архива США (National

1 По фондам РГАСПИ и РГАЭ — в кн.: Супрун М. Н. Ленд-лиз и Северные конвои. 1941— 1945. М., 1997; По фондам РГАЭ — в кн.: Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 20-е—50-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996.

2 Great Britain, Foreign Office. Foreign Office files (FO 371); Ibid. White Paper. Correspondence Respecting the Policy of His Majesty's Government in the UK in Connection with the Use of Materials Received under the Lend-lease Act. 1941 (Gmd.6311); Ibid. White Paper. National Income and Expenditure 1938-1945. Gmd. 6708; Ibid. White Paper. Economic Survey for 1949. Gmd. 7547; Ibid. White Paper. A Report on Mutual Aid. Gmd. 6483.

10

Archives, Т1242. Roll. 1; Roosevelt Library. War department, Box/File 27): документы Госдепартамента США об отношениях с СССР военного периода; отчеты и послания президента США Ф.Д. Рузвельта Конгрессу о поставках по ленд-лизу. Были привлечены также Отчеты президента Конгрессу за №№ 5, 6, 7, 8, 17, 19, 21, 22, 33, Отчеты Международной Экономической Администрации и Суммарные экспортные отчеты по ленд-лизу, подготовленные Статистическим Союзом США.3 Архивы Госдепартамента использовались в основном для уточнения и дополнения опубликованных этим ведомством материалов. В то же время Отчеты президента Конгрессу явились одним из основных источников при выяснении обязательств сторон, степени их выполнения и для проведения расчетов задолженности лизингополучателей.

Из опубликованных официальных документов в диссертации использованы:

Сборники документов и материалов, изданные государственными органами США, Великобритании, СССР, занимавшимися внешнеполитической деятельностью и финансами. Многие отечественные издания по идеологическим причинам представляли документы с купюрами или вообще не печатали их. В частности, отсутствуют советские материалы Протоколов по ленд-лизу, соглашения о взаимной помощи, об урегулировании задолженности и сам закон о ленд-лизе4. Для восполнения этого и ряда других пробелов автор использовала официальные издания Госдепартамента США, проведя в некоторых случаях сопоставительный анализ зарубежных и отечественных

3 National Archives. Wash. D.C. Records of the Department of State Relating to Political Relations between the United States and the Soviet Union, 1940-1944. T1242. Roll. 1; Ibid. Roosevelt Library. President's Secretary's File. War department, Box/File 27; Fifth Report to Congress on Lend-Lease Operations of the Period Ended June 11, 1942. Wash., 1942; Sixth Report to Congress on Lend-Lease Operations. Message from the President of the United States. Wash., 1942; Seventh, Eighth Report to Congress on Lend-lease Operations from the Passage of the Act, March 11 to December 31, 1942. Wash., 1943; Seventeenth Report to Congress on Lend-Lease Operations. Message from the President of the United States for the Period Ended November 24, 1944. Wash., 1945; Nineteenth Report to Congress on Lend-Lease Operations for the Period Ended March 31, 1945. Wash., 1945; Twenty-First Report to Congress on Lend-Lease Operations for the Period Ended September 30, 1945. Wash., 1946; Twenty-Second Report to Congress on Lend-Lease Operations for the Period Ended December 31, 1945. Wash., 1946; Thirty-Three Report to Congress on Lend-Lease Operations. Washington, 1952, United States, Department of State. Franklin Roosevelt President Papers. Report on Operations of the Foreign Economic Administration. Washington , 1944, United States, Foreign Aid Statistics Unit, Foreign Economic Section, Office of Foreign Liquidation, Lend-Lease Export Summaries. Washington, 1959.

4 Внешняя политика СССР. Сб. док. В 6 тт. М., 1981; История внешней политики СССР 19171945. В 2 т. М., 1986; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 2 т. М., 1984; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 2 т. М., 1984.

11 публикаций5. Характеризуя прохождение законопроекта о ленд-лизе в Палате представителей и Сенате, использовано издание Протоколов Конгресса США6.

Официальная переписка лидеров трех стран — Ф.Д. Рузвельта, Г. Трумэна, У.С. Черчилля, К. Эттли и И.В. Сталина и правительственных чиновников во время Второй мировой войны . Эти материалы, наряду с материалами международных конференций представителей СССР, США и о

Великобритании, раскрывают основы взаимоотношений стран-союзников по антигитлеровской коалиции, органической частью которых стали поставки по ленд-лизу.

Статистические справочники. Данные из справочников «Народное хозяйство СССР» пришлось неоднократно уточнять в силу известной недостоверности подобных сведений, хотя полностью отказаться от этих официальных советских публикаций, разумеется, невозможно9.

5 Государственный визит Президента СССР М.С. Горбачева в Соединенные Штаты Америки 30 мая — 4 июня 1990 г. Документы и материалы. М., 1990; Накануне, 1931-1939: Как мир был ввергнут в войну. Краткая история в документах, воспоминаниях и комментариях / Под ред. Н.Н. Яковлева. М., 1991; Ржешевский О. Война и дипломатия. Док. Комментарии. М., 1997; Россия и США: Экономические отношения. 1939-1941. Сб. док. М., 2002; Documents of American Foreign Relations. In 28 vols. N.Y., 1939-1967; Foreign Aid by the United States Government 1940-1951. In 9 vols. Washington, 1952-1966; Pollar S. The Development of the British Economy 1914-1967. L., 1969; Woodward L. British Foreign Policy in the Second World War. L., 1971; United States, Department of State. Diplomatic Papers, 1944. In 3 vols. Washington, 1956; United States, Department of State. Foreign Relations of the United States, 1941. Vol. I. Washington, 1958; United States, Department of State. Foreign Relations of the United States, 1943. Vol. III. Washington, 1963; United States, Department of State. Foreign Relations of the United States, 1944, Vol. II. Washington, 1965; United States, Department of State. Protocol and Area Information Staff of the U.S.S.R. Branch of the Division of Research and Reports, "Report on War Aid Furnished by the United State to the U.S.S.R." Foreign Economic Section, Office of Foreign Liquidation, November 28,1945.

6 Congressional Records. Proceedings and Debates of the Sessions of 73—77 Congresses. Washington, 1933-1941. Vol. 87. Pt. 10.

7 Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945. В 2 Т. М., 1976; Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны / Под. ред. Ф.Д. Лоуэнхейма. М, 1995; Kimball W.F. Churchill and Roosevelt: The Complete Correspondence. In 3 vols. Princeton, 1984; Rosenman S.I. The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt. N.Y., 1940; United States, Department of State. The Public Papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt. Vol. 9. 1940: War - and Aid to Democracies, N.Y., 1941.

8 Конференция представителей СССР, США и Великобритании в Думбартон-Оксе (21 августа -28 сентября 1944 г.). Сб. док. М., 1984; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 4 т. Сб. док. М., 1978-1984; Тегеран, Ялта, Потсдам. Сб. док. М., 1970; United States, Department of State. The Conference at Quebec 1944. Wash., 1972; United States, Department of State. The Conference at Malta and Yalta 1945. Wash., 1955.

9 Народное хозяйство СССР в 1975 г. Статистический ежегодник. М., 1976; Народное хозяйство СССР в 1986 г. Статистический ежегодник. М., 1990; Annual Abstract of Statistics. № 84; Journal of the Royal Statistical Society. L., 1946. App. III.

12

Для исследования послевоенной роли лизинга в трех странах в диссертации использовались в качестве источников: ежегодные аналитические отчеты Американской Лизинговой Ассоциации и материалы Британской Ассоциации Финансов и Лизинга, собранные в фондах Крэнфилдского и Открытого университетов (Великобритания)10. Все перечисленные материалы содержат сводные таблицы, статистические данные, графики и схемы деятельности лизинговых компаний в Великобритании и США.

В качестве источников личного происхождения в диссертации использовались:

Дневники, заметки, записки, воспоминания, мемуары высших государственных чиновников, военачальников, администраторов военных ведомств стран-союзников, министров и наркомов, послов и сотрудников дипломатических представительств, конструкторов и глав Закупочных

Комиссий11. Наиболее достоверными представляются мемуары, дневники,

12 заметки и т.д., написанные сразу после или во время описываемых событий . Особенно интересны мемуары Корделла Хэлла — госсекретаря США военного периода и дневники Генри Моргентау — министра финансов с 1939 по 1945 гг. и главы комиссии по разработке законопроекта о ленд-лизе. Оба труда насыщены большим количеством фактов и информации, которые в ходе написания диссертации неоднократно проверялись. В советские времена воспоминания и мемуары отечественных авторов, нередко выходили с большими купюрами, что оставляло нераскрытыми некоторые важные факты13.

10 United States, Department Of Commerce. Economics and Statistics Administration, Bureau of Economic Analysis and Equipment Leasing Association of America. N.Y., 2001; Cranfield Univ. H274. Leasing Finance. Early history and modern times. Second edition. Ed. T. Clark. L., 1990; Open Univ. W2-940. Documents of the UK Finance and Leasing Association. Appendix.

11 Голиков Ф.И. Советская военная миссия в Англии и США // Новая и новейшая история. 1969. № 3—4; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986 гг.) М., 1996; Из дневника и писем посла Великобритании в СССР в 1941-1942 гг. Ст. Криппса (публ. Г. Городецкого) // Новая и новейшая история. 1991. № 3. С. 118-144; Лукашев В.К. Президент «Амторга» // Неман. 1990. № 5. С. 114-137; Черчилль У. С. Вторая мировая война: В 6 т. М., 1997-1998. Т. 2, 3, 6; Шервуд Р. Рузвельт и Гопкинс. Глазами очевидца. В 2 т. М., 1958; British Mission to Russia // The New York Times. 1941. 26 june.

12 Бережков B.M. Как я стал переводчиком Сталина. М., 1993; Ванников Б.Л. Из записок наркома // Новая и новейшая история. 1998. № 1; Рузвельт Ф.Д. Беседы у камина. М., 1993; Северные конвои: Исследования, воспоминания, док. М., 1992; Hull С. The Memoirs of Cordell Hull. In 2 vols. N.Y., 1948; Morgenthau H.Jr. The Morgenthau Dairies: The Story Behind Lend-Lease. Wash., 1967; Stettinius E.R. Leand-Lease: Weapon for Victory. N.Y., 1944.

13 Вознесенский H.A. Избранные произведения. 1931-1947. M., 1979; Новиков Н.В. Воспоминания дипломата. Записки 1938-1947. М., 1989; Яковлев А.С. Цель жизни. (Записки

13

Следующей группой источников явились периодические издания времен Второй мировой войны и послевоенных десятилетий, включая 70-90-е годы. Это аналитические статьи и очерки, опубликованные в советских газетах: "Правда", "Известия, "Российская Федерация", "Ведомости"; а также в американских и британских — "The Times", "Daily Telegraph", "Belfast NewsLetter", "Reynold's News", "American Federationist", "The New York Times".14 При использовании статей учитывалась их идеологическая направленность.

Существенным фактором, способствующим изучению истории международных лизинговых отношений, стало расширение контактов с зарубежными коллегами, возможность получения литературы из-за границы, а также использование информационных материалов через Интернет15.

ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕМЫ. Исследования по истории лизинговых отношений в США, Великобритании, СССР (России) охватывают широкий круг самых разнообразных тем, связанных с политикой, экономикой, международным правом, дипломатией и военным делом. Некоторые из этих вопросов нашли отражение в трудах Н.А. Вознесенского, Ю.А. Борисова, B.JI. Исраэляна, Л.И. Зорина, Л.В. Поздеевой, В.Я. Сиполса16. В советской историографии исследования, связанные с ленд-лизом, имели несколько одностороннюю направленность. Они касались, главным образом, авиаконструктора). М., 1970; Standley W.H., Ageton А.А. Admiral Ambassador to Russia. Chicago, 1955.

14 Правда. 1941—1945, 1951, 1954, 1955; Известия. 1972, 1990; Российская Федерация. 1994; Ведомости. 2001; American Federationist. 1940; The Times. 1941, 1945; The New York Times. 1941; The Belfast News-Letter. 1941; Daily Telegraph. 1941; Reynold's News. 1945.

15 РИА «Новости» // Агентство военных новостей. 25.05.2000; Рейтинговое агентство «Эксперт РА» // Аэрокосмические новости. 18.05.2000; ПРАЙМ-ТАСС. Аэрокосмические новости. 30.05.2000; Интернет новости InfoART // Информационное агентство «Финмаркет». 06.08.1999; Сегодня. 19.00 // НТВ, 11 февраля 2001; Лента новостей // RBN, 11 февраля 2001; OAK « Памяти союзников-авиаторов» // www.avia-com.ru/history; Ленд-лиз авто-техники // www.club4x4.ru; Промышленный и сельскохозяйственный ленд-лиз // www.deol.ru; Мятиев А., Орлов Д. Ленд-лиз, или как мы союзникам шланг показали // www.ef.newmail.ru; Восточный фронт: Архивы, ссылки, отзывы. Фотохроника событий // www.newmail.ru; Вислых А. Спасительный ленд-лиз; Краснов В. Ленд-лиз для ВМФ СССР // www.nvo.ng.ru; Кривчанский А. Бронетанковая техника, поставленная в СССР по программе ленд-лиза // www.russ.ru; Дума приняла поправки, позволяющие осуществлять лизинг ядерного топлива // www .RusEnergy.com; Мальков С. Авиационный ленд-лиз // www.war-planes.newmail.ru; Лелецкий Д. Хроника, Обзор, Рынок лизинга в России // www.unlease.ru.

16 Борисов А.Ю. США и СССР. Союзники в годы войны, 1941-1945. М., 1983; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947; Зорин Л.И. Особое задание. М., 1987; Исраэлян В.Л. Антигитлеровская коалиция: Дипломатическое сотрудничество СССР, США и Англии в годы Второй мировой войны. М., 1964; Он же. Дипломатия в годы войны, 1941-1945. М., 1985; Поздеева Л.В. Англо-американские отношения в годы Второй мировой войны, 1941-1945. М., 1969; Она же. Канада в годы Второй мировой

14 дипломатической и военно-политической сторон сотрудничества, противоречий между США, СССР и Великобританией и носили довольно общий характер.

В отечественных и зарубежных работах приводились различные оценки ленд-лиза. Как правило, советские историки преуменьшали значимость ленд-лизовских поставок. Делалось это в основном по политическим и экономическим соображениям. В редких публикациях на эту тему (цензурные запреты на ленд-лизовскую проблематику были сняты только во второй половине 1970-х годов) неизменной оставалась односторонняя оценка американской помощи: ее незначительность, несвоевременность и далеко не лучшее качество17.

С конца 1970-х гг. в советской историографии постепенно усиливался интерес к ранее закрытой тематике, в частности, появились замечания о положительной роли этих поставок. Однако общий вывод о незначительности западной помощи СССР оставался прежним вплоть до конца 1980-х годов. Только в 1990-е годы в России стали появляться публикации, позволяющие более точно оценить значимость выполнения отдельных разделов программы ленд-лиза18.

Среди публикаций первой половины 90-х годов особенно интересна статья Орлова А.С. и Кожанова В.П. — одна из первых, которая подробно описывает историю и пути доставки грузов, причем каждый раз дается дополнительная справка о тех или иных материалах, их значении. Авторы также уделили внимание позиции западных и отечественных историков в 1960—1980-е годы. Взгляды отдельных западных исследователей (Р. Лукаса, Г. Моля, Л. Роуза) о том, что мощь и обороноспособность СССР была полностью войны. М., 1986; Сиполс В. Л. На пути к великой Победе: Советская дипломатия, 1941-1945. М., 1985; Он же. Великая победа и дипломатия. 1941-1945. М., 2000.

17 История внешней политики СССР 1917-1945. В 2 т. М., 1986. Т. 2; История социалистической экономики СССР. В 7 т. М., 1986. Т. 5; Лаговский А.Н. Война и экономика // США: экономика, политика, идеология. 1970. № 5. С. 40-48; Яковлев Н.Н. СССР—США: Мотивы сотрудничества и конфликта (1941-1945) // США: экономика, политика, идеология. 1970. №. 5. С. 72-75.

18 Куманев Г.А., Чузавков Л.М. СССР и Англия: военно-экономическое сотрудничество в годы Второй мировой войны // Новая и Новейшая история. 1987. № 2. С. 26-40; Лукашев В.К. Президент «Амторга» // Неман. 1990. № 5; Мальков В.Л. Ленд-лиз в контексте большой политики // Российская Федерация. 1994. № 2. С. 57-59; Орлов А.С., Кожанов В.П. Ленд-лиз: взгляд через полвека // Новая и новейшая история. 1994. № 3. С. 188, 190-191; Юнгблюд В.Т. Последний госсекретарь эпохи Франклина Рузвельта // США: экономика, политика, идеология. 1996. № 9. С. 75-85.

15 обеспечена «щедрой американской помощью по ленд-лизу» отражала идеологизированный подход времен «холодной войны». В противоположность этому., авторами приводится высказывание Г. Гопкинса (помощника президента Ф. Рузвельта): «Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на восточном фронте. Она была достигнута героизмом и кровью русских солдат». Объективно оценивая союзнические поставки, Орлов и Кожанов признают их «вполне существенным», хотя и не главным фактором победы, как это пытаются доказать некоторые зарубежные авторы.

Вопрос о задержках поставок в свете конкретных военно-стратегических ситуаций и о низком качестве отдельных видов техники постоянно поднимался в отечественной и зарубежной литературе. В получении бракованной техники доля вины лежит на советских военных представителях из Закупочных Комиссий в Вашингтоне и Лондоне, ответственных за приемку. Однако наряду с различными видами вооружения, в Советский Союз по специальным заказам направлялось и то, в чем он испытывал острейшую необходимость, а именно высокоточные приборы, которыми оснащалась боевая техника, станки и инструменты, с помощью которых она производилась, высококачественные материалы и дефицитное сырье.

Повышению объективности исторических оценок послужили ряд статей отечественных исследователей, посвященных тематике морских и авиационных поставок по ленд-лизу.19 Оценивая поставленные самолеты, А. Ильин — профессор Московского авиационного института, обратил внимание на наиболее часто заказываемые самолеты, как американские, так и английские: "харрикейны", "бостоны", "аэрокобры", "митчеллы", "дугласы" и т.д. Он сравнивает их с отечественной авиатехникой в плане маневренности и возможности применения на Восточном фронте (дальность полетов, холодный климат и т.д.). К концу 1945 г. Советский Союз получил по ленд-лизу 22195 самолетов различных типов. Из морских поставок особого внимания, по оценкам специалистов, заслуживают охотники за подводными лодками и

19 Ильин А. Самолеты по ленд-лизу // Международная жизнь. 1995. № 7. С. 95-102; Котельников В.Р. Авиационный ленд-лиз // Вопросы истории. 1991. № 9-10. С. 223-227; Лебедев И.П. "Кобры" летят к фронту. Авиационный ленд-лиз в годы Великой Отечественной войны. М., 1992; Шитиков Е.А., Краснов В.Н., Балабин В.В. Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1995; Петров И.Ф. Авиация и жизнь. М., 1993.

16 танкеры типа "Либерти" и "Виктори". Всего за военный период в СССР поступило 560 кораблей различных типов.

К настоящему времени вышло два специальных исследования о ленд-лизовских поставках, в которых внимание акцентировалось на территориальных аспектах (Северо-Атлантический и Дальневосточный регионы) и военно-технических характеристиках (дислокация кораблей, их построение в караваны, тоннаж грузов, инфраструктура портовых лл сооружений). Это книги М.Н. Супруна и А.Х. Паперно . Авторам удалось собрать личные свидетельства участников этих операций , что сделало их работы особенно ценными.

В частности, в книге М.Н. Супруна использовались материалы Главного морского штаба ВМФ и Главного военно-морского архива СССР, документы исторического отдела Министерства обороны Великобритании, и наиболее авторитетное сочинение по морской истории Второй мировой войны — книга немецких исследователей Ю. Ровера и Г. Хюммельхена «Хроника войны на море, 1939-1945». Сами документы и их публикации легли в основу его работы по истории конвоев. Большое внимание автор уделил материалам, изданным клубами ветеранов северных конвоев, ассоциациями, обществами и клубами любителей флота и авиации. Автором также проанализирована история внешнеполитических и внешнеэкономических отношений стран-союзников в годы войны. При этом важное место заняло определение роли и значения поставок по ленд-лизу в Советский Союз.

Работа А.Х. Паперно основана главным образом на воспоминаниях участников морских походов — капитанов, штурманов, механиков, лоцманов. Из этих воспоминаний автором взята лишь описательная сторона походов, в то время как стоимость материалов, поставленных через Дальний Восток, объемы перевозок на отдельных кораблях приведены на основе данных архивов и музеев федерального и местного значения. Все перечисленные воспоминания и архивные материалы, собранные М.Н. Супруном и А.Х. Паперно делают их работы особенно интересными.

В зарубежной историографии — в первую очередь, в американской и британской, проблема ленд-лиза исследовалась более широко (первые работы

20 Супрун М.Н. Ленд-лиз и Северные конвои, 1941-1945. М,. 1997; Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. М., 1998.

17 относятся к 1950—1960-м годам), поскольку сразу же после войны правительство США опубликовало несколько подробных отчетов о своей деятельности по оказанию помощи другим странам, включая СССР. Эти отчеты легли в основу научных трудов по истории ленд-лиза. Среди них заслуживают внимания работы об экономической роли поставок во взаимоотношениях трех стран в период войны и после ее окончания. Это работы Д. Холла, П. Лейтона и Р. Коукли, В. Макнейла, В. Моттера и Р. Джоунса.21

Работа «Северные американские поставки» Дункана Холла характеризует роль ленд-лиза в экономике, внешней и внутренней политике Великобритании. Многоплановый анализ событий указывает на то, что в обмен на возможность получения американских товаров Англии потребовалось подчиниться жесткому контролю со стороны США в области внешней торговли, а также сделать рыночные отношения со своими колониями и доминионами более открытыми для американских компаний. В то же время программа ленд-лиза дала возможность Великобритании продержаться в войне против Германии, особенно в 1940—1941 гг., и способствовала увеличению золотого запаса и долларовых активов к концу войны.

В исследовании профессора истории Чикагского университета Уильяма Макнейла рассматривается экономическая сторона ленд-лиза, ее роль в четком разграничении долларовой и стерлинговой зон, дан анализ таких документов, как «Белая Книга» от 10 сентября 1941 г. и «Большой договор о ленд-лизе» с Великобританией и Советским Союзом. Используемые в диссертации данные Макнейла тщательно проверялись путем сравнения с Отчетами президента США Конгрессу, Отчетами Казначейства Великобритании и Последним Отчетом о взаимной помощи Канадского филиала Международной Экономической Администрации, вышедшем в 1947 г.

Взаимосвязь материально-технического снабжения и военных действий легли в основу книги П. Лейтона и Р. Коукли. Успешная реализация ленд-лизовской программы и изменение обстановки на фронтах особенно подчеркивают это обстоятельство. В то же время ленд-лизовские поставки

21 Hall D.H. North American Supply. L., 1955; Jones R.H. The Roads to Russia: United States Lend-Lease to the Soviet Union. Univ of Oklahoma, 1969; Leighton P.M., Coakley R.W. Global Logistics and Strategy, 1940-1943. Wash., 1955; Leighton P.M., Coakley R.W. Global Logistics and Strategy, 1943-1945. Wash., 1968; McNeil W.H. America, Britain and Russia: Their Cooperation and Conflict. L.-N.Y.-Toronto, 1953; Motter Vail Т.Н. The Persian Corridor and Aid to Russia. Wash., 1952.

18 были не единственными источниками снабжения для Великобритании (оставались в силе соглашения с Канадой, Австралией и другими странами стерлинговой зоны). В работе уделено внимание деятельности тыловых органов, сыгравших не меньшую роль, чем поставка импортных материалов, в глобальной стратегии военных действий.

Книга Р. Джоунса составлена на основе обширной базы статистических данных, хотя некоторые цифры в тексте книги не соответствуют показателям, приведенным в приложении. Автор не объясняет причину расхождений, что заставляет более осторожно относиться ко всем остальным материалам его исследования.

В книге Уоррена Кимболла «Самый бескорыстный закон: ленд-лиз, 1939-1941» анализируется предыстория закона о ленд-лизе. Начало Второй мировой войны, оккупация Германией Франции и других стран Европы и меняющаяся в результате этого внешняя политика США рассмотрены Кимболлом с привлечением английских и американских архивных документов. При этом большое внимание уделялось объективной необходимости принятия закона о ленд-лизе, в особенности для оказания помощи Великобритании, которая раньше США вступила во Вторую мировую войну, и тем препонам, через которые прошел этот закон в Америке, прежде чем претворился в жизнь22.

Работа Д. Херринга характеризует политическую сторону ленд-лиза. Именно смена политического руководства США, по мнению автора привело к досрочному закрытию всей ленд-лизовской программы23. Политическая ситуация в Соединенных Штатах во второй половине 1930-х годов, разработка концепции закона о ленд-лизе, проведение его через Конгресс и дальнейшее распространение на СССР рассмотрены в работе Р. Даусона24. А. Милуворд исследовал экономическую роль поставок из США в Великобританию и СССР. Этот автор одним из первых (из числа зарубежных историков) использовал некоторые советские архивные материалы. Кроме них, он привлек британскую

22 Kimball W.F. The Most Unsordid Act: Lend-Lease, 1939-1941. Baltimore, 1969.

23 Herring G.C. Aid to Russia, 1941-1946. Strategy. Diplomacy, the Origins of the Cold War. N.Y.-L., 1973.

24 Dawson R.H. The Decision to Aid Russia, 1941: Foreign Policy and Domestic Politics. Chapell Hill, 1959.

19 и американскую статистику ленд-лизовских поставок25.

Исследование Р. Сайерсом финансовой политики Великобритании сосредоточено на отрицательных сторонах ленд-лиза, таких как вынужденное снятие англичанами торговых барьеров и более напряженные, по сравнению с другими странами, отношения с Соединенными Штатами в области взаимных 26 поставок . Взаимообмен по ленд-лизу между США и остальными странамисоюзниками положен в основу работы Р. Аллена. Возможность получения друг у друга результатов научно-технических разработок и исследований давала преимущества союзникам. В то же время разработки военных лет в СССР так и остались для Запада закрытыми27.

Зависимость Советского Союза от западных, и прежде всего американских технологий — основная и весьма спорная идея американского 28 историка А. Саттона . Снабжение СССР научно-технической информацией и разнообразной военной техникой привело, как считает Саттон, к тому, что в конце войны «русские быстро нагнали» своих западных союзников, а в дальнейшем получили возможность угрожать Западу.

Работа Г. Ван Тайла29 насыщена информационными материалами: сводные данные о британских поставках в СССР; объемы поставок по ленд-лизу из США в Великобританию, СССР, Китай, Индию, Австралию, Новую Зеландию, африканские страны в дол. и в процентном соотношении; стоимость отдельных категорий материалов, отправленных в Великобританию и Советский Союз; объемы британского содействия СССР. Все цифры, которые автор посчитал нужным использовать, в диссертации проверялись путем сопоставительного анализа и проведения необходимых расчетов.

Исследование по ленд-лизу не будет полным, если не рассматривать роль Великобритании в качестве лизингодателя, хотя поставки англичан были значительно меньше американских. Подробнее об этом рассказывается в работе Д. Бьюмонта "Товарищи по оружию: британская помощь России".30 Основой этой работы является оценка общей стоимости английских поставок в

25 Milward Alan S. War, economy and society, 1939-1945. Univ. of California Press, 1977.

26 Sayers R.S. Financial Policy, 1939-1945. L., 1956.

27 Allen R.G. Mutual Aid. L., 1953.

28 Sutton A. National Suicide: Military Aid to the Soviet Union. N.Y., 1973; Idem. Western Technology and Soviet Economic Development, 1930 to 1945. Stanford, 1971.

29 Tuyll H.P. van. Feeding the Bear American Aid to the Soviet Union, 1941-1945. N.Y.-L. 1989.

30 Beaumont J. Comrades in Arms: British Aid to Russia, 1941-1945. L., 1980.

20

СССР, которая равнялась 420 млн. ф. ст.

Историография внешней политики США в целом рассмотрена в статье профессора Колумбийского университета У. Лафибера31. В ней поэтапно прослежены периоды становления и развития американской исторической науки, в том числе в военные и послевоенные годы. Особенно важно для историографической оценки американских работ по ленд-лизу появление так называемой «жесткой линии» в американо-советских отношениях, наметившейся в администрации президента Г. Трумэна фактически с момента его прихода к власти, и ставшей прологом к дальнейшему ухудшению взаимоотношений Советского Союза и Соединенных Штатов.

Диссертационное исследование структурировано в соответствии с хронологическим принципом, с учетом наиболее существенных этапов развития ленд-лизовских отношений трех стран-союзников во время войны. Основное внимание уделено определяющим (государственным) решениям и их роли в период действия программы помощи по ленд-лизу. Деление на главы отражает основные этапы в создании, претворении в жизнь и финансовом урегулировании этой программы в трех странах: США, Великобритании, СССР (России). В частности, в главе I характеризуется политика США и происхождение ленд-лиза. В главе II расскрывается история ленд-лиза и англоамериканских финансовых отношений. В главе III речь идет о поставках по ленд-лизу в Советский Союз и их роли в планах послевоенного устройства мира. Материалы главы IV охватывают: урегулирование расчетов по ленд-лизу Великобритании и СССР с Соединенными Штатами; оценку результатов и справедливости межгосударственных расчетов по ленд-лизу; развитие лизинговых отношений в послевоенный период в контексте международной политики США, Великобритании и СССР (России).

Самостоятельную научную значимость имеет Приложение, в котором содержатся необходимые для проведения исследования и подготовки выводов материалы. Из архивных документов, впервые введенных в научный оборот, представлены материалы из фондов Архива Внешней Политики МИД: Заявление Госдепартамента США о переговорах с СССР по вопросу о ленд-лизе от 15 апреля 1947 г.; Меморандум от 13 мая 1947 г., касающийся

31 Лафибер У. Американская историография внешней политики США // Новая и Новейшая история. 1993. № 1. С. 195-204.

21 инвентарной оценки ленд-лизовских товаров, находящихся в распоряжении СССР после окончания военных действий против Японии с конца лета 1945 г., и принципов, на которых основаны американские расчеты; письмо Госдепартамента США советскому послу А.С. Панюшкину от 3 сентября 1948 г., касающееся урегулирования вопроса о полной сумме всех поставленных товаров и о компенсации за ленд-лизовские товары гражданского назначения.

В Приложении представлены переведенные автором на русский язык: полный текст закона США о ленд-лизе от 11 марта 1941 г.; Большой договор о ленд-лизе с СССР от 11 июня 1942 г. (договор имеет подзаголовок — Соглашение о принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессоров между США и страной-получателем). Помимо этого, в Приложение включены авторские расчеты: влияние ленд-лиза на высвобождение численности работников; расчеты современной стоимости поставок по ленд-лизу из США в СССР с учетом уровня инфляции; расчеты задолженности Великобритании перед США; американские расчеты компенсации СССР перед США; расчеты стоимости поставок из США в СССР к 1945 г., 1951 и 1972 гг.

Приложение содержит и визуальный ряд (фотографии): подписание I Московского протокола (1941 г.), подписание соглашения о взаимной помощи между Великобританией и СССР (1941 г.), переговоры представителей трех стран на конференции трех держав в Москве (1943 г.), лидеры США, Великобритании и СССР на Потсдамской конференции (1945 г.), фотографии импортной бронетехники, поставляемой в Советский Союз.

22

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития лизинговых отношений в США, Великобритании, СССР (России) в 1940-е - 1990-е годы XX века"

Выводы

После окончания Второй мировой войны для стран-участников антигитлеровской коалиции на первый план выступила проблема перевода экономики на мирные рельсы. Основной задачей стала замена устаревшего оборудования более совершенным для выпуска гражданской продукции. Кроме этого, многим странам необходимо было начать платежи за поставленные в годы войны материалы и оборудование.

После объявления президентом США Г. Трумэном окончания поставок по ленд-лизу правительство Соединенных Штатов перешло к разрешению вопроса взаимозачетов со странами-лизингополучателями. По закону о ленд-лизе имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, полагалось оплатить полностью или частично на основе представленных США долгосрочных кредитов. Согласование платежей по ленд-лизу представляло собой трудную задачу для всех участников сделок. Она осложнялась изменением международной обстановки, межгосударственными разногласиями, началом «холодной войны».

Между США и Великобританией было подписано финансовое соглашение об урегулировании расчетов, в соответствии с которым англичане должны были выплачивать около 2% от общей стоимости ленд-лизовских поставок. Проведя расчеты, я пришла к выводу, что сама сумма английской задолженности и проценты для ее оплаты были рассчитаны неверно. В результате мною был сделан перерасчет.

С советским правительством заключение подобного финансового соглашения не проводилось. Нарастающие политические разногласия с Соединенными Штатами в конечном счете вылились в то, что определение объективной и справедливой оценки ленд-лизовской помощи проведено не было. Запрошенные данные об уцелевшем имуществе не были предоставлены Советским Союзом, и американская сторона взяла на себя определение стоимости оборудования. В соответствии с этим вычислялась и задолженность. Скорректированную американцами сумму ленд-лизовского долга советское правительство посчитало ошибочной и выплачивать отказалось. Я провела расчет и получила более точную цифру стоимости поставок по ленд-лизу, основываясь на отчетах президента Конгрессу и данных таких историков как М. Супрун, Н. Симонов, Ван Тайл, Д. Холл. За прошедшие после войны

169 несколько десятков лет урегулирование расчетов было проведено, и, что очень важно, обе стороны согласились с одной и той же цифрой — 722 млн. дол.

При рассмотрении развития послевоенных лизинговых отношений в трех странах одной из целей являлось проведение сопоставительного анализа стоимости современных поставок оборудования по лизингу с теми поставками, которые осуществлялись в рамках ленд-лиза.

Военный опыт использования международного лизинга для пополнения необходимых видов техники, оборудования и других материалов, которые за недостатком средств можно было взять в аренду, повлиял на формирование и развитие внутренних и международных лизинговых отношений США, Великобритании и СССР (России) в 1950-1990 годы.

В Соединенных Штатах лизинговый бизнес получил опережающее развитие. Во-первых, потому, что сама страна понесла гораздо меньшие потери в войне. Во-вторых, развитие промышленности было на подъеме и переход с выпуска военной техники на гражданскую не затормозил его. Кроме этого, лизинг давал возможность (а ленд-лиз подтвердил это на практике), экономического давления на страны, особо заинтересованные в лизинговых сделках.

Несмотря на то, что арендная форма получения заказов очень быстро росла и в лизинг стали передавать большое количество разнообразного оборудования, объемы послевоенного лизинга в США в течение долгого времени не могли достичь уровня военных лет. И только к началу 80-х годов в США объемы лизинговых операций превысили поставки оборудования по ленд-лизу.

В Великобритании со второй половины XX века разновидности имущества, сдаваемого в лизинг, тоже постоянно расширялись. На данный момент к ним относятся: легковые и грузовые автомобили, городские и междугородние автобусы, офисное оборудование, самолеты, корабли, железнодорожный подвижной состав, недвижимость. Перечисленные виды имущества — гражданского назначения, однако не только оно пользуется спросом. В конце 1990-х годов в лизинг стали сдавать военно-транспортные самолеты. Конечно, доля военных заказов значительно меньше, но так и должно быть в мирное время.

Так же как в Великобритании, в России имеет место лизинг военной

170 техники (правда, в малых объемах). К уже сданным видам относятся бомбардировщики, самолеты дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения и тяжелый авианесущий крейсер. Эти примеры свидетельствуют об использовании исторического опыта ленд-лиза.

Развитие лизинговых отношений на новом витке времени, началось в 1990- годы. Это было связано с изменившимся политическим положением страны. К 1995 г. Россия стала активным участником международного лизинга, а к концу столетия получил развитие лизинг, связанный с малым предпринимательством в области строительства и в агропромышленном комплексе.

Положительные качества лизинга на международном рынке услуг объясняются его условиями. Так, согласно законодательным актам Соединенных Штатов и Российской Федерации, взятую в лизинг технику в дальнейшем можно по взаимному соглашению выкупить. В Великобритании и России до сих пор проводятся сделки по лизингу военной техники. Россия за последние 10 лет существенно продвинулась вперед, как в общем проценте заключения сделок, так и в средней стоимости лизингового договора.

Главная выгода лизинга — возможность пользоваться техникой и другими вещами без полной оплаты, что позволяет организовать новое производство без привлечения крупных капиталов.

171

Заключение

Одним из уникальных явлений истории международных лизинговых отношений является программа ленд-лизовской помощи. В истории США, Великобритании и СССР она сыграла особую роль. Союзники в экстремальных условиях в годы Второй мировой войны сумели достигнуть взаимопонимания и на практике эффективно использовать механизм межгосударственных лизинговых отношений.

Соединенным Штатам Америки удалось отсрочить вступление в прямые военные действия с Германией, развить и модернизировать собственную промышленность на основе роста военных заказов, расширить рынки сбыта своей продукции, усилить экономическое и политическое воздействие на многие страны.

Великобритания, используя тонкое дипломатическое искусство, сумела в кризисной для себя ситуации получить на льготных условиях необходимую военную технику, что в итоге позволило избежать германского вторжения на остров и сохранить независимость страны, а также в короткий срок восстановить и развить промышленный и финансовый потенциал. Взаимный ленд-лиз позволил Великобритании постепенно увеличить свой золотой запас и долларовые резервы.

Ленд-лизовские материалы продолжали поступать на Британские острова вплодь до окончания войны, однако, начиная с 1943 г., англоамериканское сотрудничество дало трещину. Причина тому — жесткие требования США в области внешней торговли. В результате, к концу войны Лондон постепенно теряет свои лидирующие позиции на международных рынках. Соединенные Штаты стали наиболее сильными конкурентами Великобритании.

Советскому Союзу, на который легла главная тяжесть войны с Германией, ленд-лизовские постаки позволили использовать значительную часть людских ресурсов в боевых операциях. По расчетам автора, ежегодно в течение войны высвобождалось из производства 491 тыс. высококвалифицированных работников, что давало возможность укомплектовать по штатной численности более 30 стрелковых дивизий или 7-8 общевойсковых армий, что позволило сократить сроки войны и приблизить

172 победу над Германией. Получение импортной техники и оборудования, товаров и материалов обеспечило существенный толчок к росту отечественного военного и гражданского производства, прогрессу в научном и техническом развитии страны на долгие послевоенные годы.

Взаимоотношения Советского Союза и Соединенных Штатов складывались не всегда гладко. Желание советского правительства получить как можно больше, но при этом, отказывая или затягивая предоставление на основе взаимного ленд-лиза некоторых собственных образцов военной техники, не раз ставило снабжение на грани срыва. Советская сторона не всегда обосновано подозревала американцев в намерении сорвать, сократить поставки или прислать некачественное оборудование. Она часто игнорировала тот факт, что все поставленные материалы заказывались и принимались сотрудниками Советских Закупочных Комиссий.

Аналитическое исследование и сопоставительные расчеты, проведенные на основе обобщения разрозненной статистической информации, архивных данных и материалов научных публикаций по ленд-лизу, позволили автору: разработать собственную методику расчетов ленд-лизовской задолженности и на ее основе подтвердить объективность требований США как лизингодателя к СССР; определить новые критерии оценки значимости поставок по ленд-лизу. В ходе исследования удалось существенно скорректировать данные о ленд-лизовских поставках из США в СССР с учетом услуг по фрахтованию. Установлен точный процент этих услуг. Автором было рассчитано, что с учетом временного аспекта стоимость поставок в СССР по ленд-лизу в 19411945 годах эквивалентна 98 млрд. дол. в ценах 1999 года, т.е. сопоставима с тремя годовыми бюджетами России.

Проанализировав межгосударственные соглашения по ленд-лизу, автор доказала, что укоренившееся в нашей истории понятие «помощь» при оценке ленд-лиза, не совсем точно отражает действительное положение дел. Эти соглашения содержали многие отличительные особенности, характеризующие и современные лизинговые операции - срочность, возвратность, платность.

Развитие лизинговых отношений в США, Великобритании и СССР (России) происходило по-разному. Использовать весь спектр лизинговых услуг, смогли лишь Соединенные Штаты и Великобритания. Развитие международных лизинговых услуг в России оказалось возможным лишь в

173 последнее десятилетие XX века. Схемы взаимодействия партнеров, структура и номенклатура современных видов техники, сдаваемой в лизинг, и видов оборудования, поставленных по ленд-лизу в период Второй мировой войны, имеют много общего.

В диссертации проведен сопоставительный анализ развития лизинговых отношений военных и послевоенных лет. Учитывая сильно изменившиеся технические характеристики производимой продукции, все же можно говорить, что все основные группы гражданского оборудования, поставляемого по ленд-лизу, используются и в современных лизинговых отношениях. Примеры использования лизинговых услуг, приведенные в диссертации, наглядно показывают, что с их помощью можно приступить к техническому перевооружению российских предприятий.

Лейтмотивом диссертации явился вывод о том, что исторический опыт ленд-лиза ценен прежде всего тем, что подсказывает, как нужно действовать в современных условиях и избежать ошибок, какие законодательные прецеденты следует использовать политикам, как с помощью лизинга в условиях ограниченных ресурсов начать широкомасштабную операцию по техническому перевооружению российских предприятий на основе достижения прогресса в российско-американских и российско-британских взаимоотношениях.