автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Великобритания в решении "ключевых германских вопросов" в 1918-1923 гг.
Текст диссертации на тему "Великобритания в решении "ключевых германских вопросов" в 1918-1923 гг."
61 12-7/704
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный университет
На правах рукописи
Сорокин Никита Дмитриевич
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В РЕШЕНИИ «КЛЮЧЕВЫХ ГЕРМАНСКИХ ВОПРОСОВ» В 1918 - 1923 гг.
07.00.03 — всеобщая история (новая и новейшая история)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент Черноперов Василий Львович
Иваново 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................3
Глава I. Восстановление дипломатических отношений с Германией и формирование британской политики по «ключевым германским вопросам» в первые послевоенные годы............................................61
§ 1. Положение Великобритании и формирование ее политики по «ключевым
германским вопросам» в первые послевоенные годы.............................61
§2. Решение вопроса о дипломатическом представительстве Великобритании в Берлине в контексте реформирования Форин офис после Первой мировой
войны........................................................................................73
Глава II. Реакция британской дипломатии на внутриполитическую
ситуацию в Веймарской Германии в 1918—1923 гг.........................97
§1. Политические кризисы Веймарской республики в 1918—1922 гг. и
позиция Великобритании...............................................................97
§2. Анализ британской дипломатией степени угрозы германского сепаратизма, монархизма, национализма и фашизма в 1919—1923 гг. (на примере Баварии)........................................................................................116
Глава III. Позиция Лондона по вопросу выполнения Берлином военных и репарационных статей Версальского мирного договора
в 1919—1922 гг..........................................................................140
§1. Деятельность Великобритании в вопросе разоружения Веймарской
республики в 1919—1922 гг...........................................................140
§2. Английская политика по решению репарационного вопроса в
1919—1922 гг.............................................................................153
Глава IV. Дипломатия Великобритании в период Рурского кризиса
1923 г......................................................................................171
§1. Рурский кризис и позиция Великобритании в январе - августе 1923 г... 171
§2. Великобритания в решении Рурского кризиса.................................195
Заключение.......................................................................209
Список источников и литературы..........................................219
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. «Война закончена лишь тогда, когда похоронен ее последний солдат», — эта фраза A.B. Суворова стала крылатой1. 28 сентября 2010 г. в британской газете «Телеграф» появилась сообщение под заголовком «Официальное завершение Первой мировои воины» . В статье сообщалось, что в день двадцатилетия объединения ГДР и ФРГ, Берлин должен будет выплатить последний транш «примерно в 60 миллионов фунтов стерлингов - проценты по займу 1990 г. в счет назначенных ей репарационных платежей по итогам Первой мировой войны». Перефразируя великого полководца, в современных условиях следует говорить о том, что война заканчивается тогда, когда победителям отдан последний долг. Относительно Первой мировой войны этот момент наступил лишь в 2010 г.
Бойня 1914—1918 гг., закончившаяся в 1919 г. подписанием Версальского мирного договора, наложила глубокий отпечаток на дальнейших ход истории. Как отмечают ведущие отечественные исследователи, хотя Первая мировая война «принесла разрушения и гибель миллионов людей», она «также выступила в роли генератора радикальных трансформаций в общественной жизни, в политике и экономике», которые «далеко еще себя не исчерпали» по сей день3. Кроме того, по итогам войны впервые в мировой практике была создана универсальная международная организация Лига Наций, основной задачей которой стало поддержание мира и стабильности на планете. Рождение ООН в значительной степени стало «работой над ошибками» Лиги Наций, которая так и не смогла выполнить возложенные на нее функции. После Мировой войны 1914-1918 гг. на карте Европы появились новые государства - Латвия, Литва, Эстония, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев (Югославия), восстановила свою государственность Польша.
1 Еремишин О. Афоризмы. Золотой фонд мудрости. М., 2006. С. 792.
2 First World War Officially Ends // The Telegraph. 2010. 28 September. URL : http://\vww.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/germaN.Y./8029948/First-World-War-officially-ends.html (дата посещения 19.04.2011).
3 Мальков B.JL, Яхимович З.П. Заключение. Первая мировая война: взгляд сквозь годы // Мировые войны XX века : в 4 кн. / Ин-т всеобщей истории. Кн. 1: Первая мировая война: Ист. очерк / отв. ред. Г.Д. Шкундин. М., 2002. С. 645.
Впервые в истории, согласно мирному договору, принципиально важное место отводилось репарациям, под которыми понималось право на получение победителями возмещения за нанесенный урон1.
Среди государств, определявших мировой порядок после Первой мировой, была Великобритания. Феномен этого государства, которое со времени установления Вестфальской международной системы неизменно входило в число главных мировых акторов, во все времена вызывал интерес исследователей. Обращение к истории внешней политики Великобритании позволяет лучше понять современные шаги этой страны на международной арене и механизм принятия в недрах английского государственно-бюрократического аппарата внешнеполитических решений. Сегодня, в связи с глубокой вовлеченностью Лондона в глобализационные и внутрироссийские процессы, актуальность этой темы лишь возрастает.
Традиционно интересна российской исторической науке и внешняя политика Германии - одного из ведущих акторов международной политики. Обращаясь сегодня к историческому опыту немецкого государства, в частности, периода Веймарской республики, можно лучше осмыслить многие
современные российские проблемы . Например, влияние на общество «ком-
з
плекса проигравшего в воине» , отношения с мировыми державами и т.д. Изучение внешнеполитического курса Британской империи в отношении побежденной в 1918 г. Германии актуально и в плане изучения проблемы трансформаций системы международных отношений после завершения ми-
1 Большая советская энциклопедия. (URL: http://bse.sci-lib.com/article096571.html, дата посещения 11.03.2012 г.).
2 Некоторые отечественные и зарубежные исследователи проводят убедительные параллели между российской действительностью и веймарской историей См., напр. : Млечина И. Почему свинство нельзя оправдывать: уроки Веймарской республики // Новое время. 1992. № 18. С. 46—48; Янов А. Веймарская Россия // Нева. 1994. № 3, 4, 5—6 ; Макаренко П.В. Современная Россия и Веймарская республика: сравнительный анализ // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. Воронеж, 1994. С. 62—67 ; Драбкин Я.С. Веймарская демократия: достоинства и пороки // Веймар-Бонн. Опыт двух германских демократий и современная Россия. М., 1998. С. 3—25; Шулъце П.В. Перелом и легитимность: Москва - не Веймар // Веймар-Бонн ... С. 87—98.
3 Речь идет о «холодной войне», с победой в которой в декабре 1991 г. поздравил сограждан президент США Дж. Буш-старший.
ровых конфликтов. Наконец, важно и то, что Лондону пришлось строить внешнюю политику в условиях нового облика системы международных отношений и взаимодействовать с новой формой германского государства -Веймарской республикой.
Объектом настоящего исследования является британская внешняя политика в первые годы после Первой мировой войны, предметом - действия Великобритании по решению «ключевых германских вопросов» в 1918 — 1923 гг.
Степень изученности проблемы. Имеющуюся в нашем распоряжении литературу мы разделили на два больших блока - отечественный и зарубежный, которые, в свою очередь, разбили еще по проблемно-хронологическому принципу.
Отечественная историография включает следующие группы работ:
1. Фундаментальные исследования, дающие общую характеристику послевоенной системы международных отношений.
«История дипломатии», изданная в СССР в первой редакции (3 тома) еще в 1941 г., стала, пожалуй, первой советской фундаментальной работой по истории международных отношений1. Начиная свое изложение с древних времен, коллектив авторов, руководимый крупнейшим отечественным международником 1940-х — 50-х годов В.П. Потемкиным третий том издания посвятил истории дипломатии межвоенного периода. Уже в первом издании 1945 г. указанный период был разделен на три этапа, первый из которых совпадает с хронологическими рамками нашего исследования - 1918—1923 гг.
Второе издание «Истории дипломатии» вышло в свет после XX съезда КПСС. Прозвучавшая на нем критика культа личности И.В. Сталина повлекла некоторую корректировку текста работы. Прежде всего, из многотомного труда исчезли многочисленные цитаты бывшего лидера страны и партии. Однако, основополагающие подходы и трактовки событий мировой дипломатии, в частности, 1918—1933 годом, том третий, изданный в 1965 году,
1 История дипломатии : в 3 т. Т. 3 / под ред. В.П. Потемкина. М., 1945.
унаследовал от своего предшественника 1945 года1. Как и в первом варианте при анализе Версальско-Вашингтонской системы международных отношений авторы основывались на господствовавшей в СССР марксистско-ленинской методологии. Лейтмотивом томов стало противопоставление «агрессивной империалистической политики» Запада «благим устремлениям и мирным инициативам» страны Советов. Касаясь политики Антанты (включая Великобританию) в отношении Веймарской республики, авторы «Истории дипломатии» сформулировали следующие положения: во-первых, оттенили пороки Версальской системы, которая трактовалась как несправедливая в отношении Германии, но типичная для империализма; во-вторых - выявили факты англо-французского противостояния в подходах к Веймарской республике с одновременным акцентированием внимания на усиливавшейся роли США в европейских делах, вплоть до формирования англо-американского альянса; в-третьих, обратили внимание на сохранение в побежденной Германии ярко выраженных империалистических устремлений, носителями которых являлась часть политической, экономической и военной элиты; в-четвертых, при трактовке почти всех международных проблем, базируясь на трудах В.И. Ленина, других руководителей советского государства и лидеров рабочего движения, подчеркивали: первое - единственной альтернативой решения существующих проблемам могли стать инициативы РСФСР/СССР или коммунистического движения, второе - буржуазные государства в силу своей агрессивной природы, нацеленной исключительно на извлечение прибыли любой ценой, никогда не смогут найти справедливого решения международных вопросов.
Отмеченные выше концептуальные положения «Истории дипломатии» стали определяющими для отечественных исследователей на десятилетия. Так, несмотря на известное расширение источниковой базы и увеличение фактов, вводимых в научный оборот, авторские коллективы двух наиболее известных трудов, вышедших после «Истории дипломатии» и не потерявших
1 История дипломатии : в 5 т. Т. 3 / Под ред. В.А. Зорина и др. — М., 1965
значения по сей день, - трехтомника «История международных отношений и внешней политики России, 1917—1967», опубликованного под редакцией В.Г. Трухановского1, и двухтомника «История внешней политики СССР» под редакцией министра иностранных дел СССР A.A. Громыко , - сохранили основные подходы, сформулированные в «Истории дипломатии». Как и раньше упор делался на «ленинской внешней политике», основным элементом которой был объявлен принцип мирного сосуществования стран с различным политическим строем. Одновременно подтверждался тезис о неизбежности победы социализма (коммунизма) в мировом масштабе.
Ситуация с оценками международных событий в обобщающих исследованиях изменилась лишь к началу XXI века. И здесь, прежде всего, следует выделить четырехтомную «Системную историю международных отношений» - фундаментальный труд, подготовленный под редакцией профессора МГИМО А.Д. Богатурова3. Эта книга, заслужившая высокую оценку специалистов, стала первой с момента распада СССР попыткой построения целостной картины истории международных отношений с окончания Первой мировой войны до крушения биполярного мира. Авторский коллектив, отказавшись от советской идеологической линии, свежим взглядом проанализировал развитие Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Через все исследование авторы проводят мысль о том, что в основе британской европейской политики, включая позицию в отношении побежденной Германии, лежали строго государственные интересы4. Сегодня эта мысль
1 История международных отношений и внешней политики России, 1917—1967 : в 3 т. / под ред. В.Г. Трухановского. Т. 1: 1917—1939. М., 1967.
2 История внешней политики СССР, 1917—1980 : в 2 т. Т. 1 / под ред. A.A. Громыко, Б.Н. Пономарева. М., 1980.
3 Системная история международных отношений : в 4 т. Т. 1 / под ред. А.Д. Богатурова. М., 2000 ; Системная история международных отношений : в 2 т. Т. 1 / под ред. А.Д. Богатурова. М., 2007.
4 Впервые идея о первоочередности национальных интересов Великобритании прозвучала из уст британского политика Г.Дж.Т. Пальмерстона: «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши интересы, и защищать их - наш долг». Виноградов В.Н. Лорд Пальмерстон в европейской дипломатии // Новая и новейшая история, 2006. № 5 (URL: http://vivovoco.rsl.rU/VV/JOURNAL/NEWHIST/PALM.HTM#16, дата посещения 11.03.2012).
нашла отражение в трудах, подготовленных другими учеными МГИМО или их коллегами из региональных научных центров России1.
Интересный взгляд на историю мировых конфликтов и пути их разрешения предложили авторы труда «Мировые войны XX века», вышедшего в 4-х книгах. Две книги издания содержат основанные на проблемно-хронологическом принципе исторические очерки о Первой2 и Второй мировых войнах, две другие - документы и материалы. Как отмечают в аннотации сами авторы четырехтомника, «книга отражает современный уровень изучения мировой войны 1914 - 1918 гг. ... Рассмотрены генезис первого всемирного кризиса, его влияние на ход цивилизационного развития человечества,
о
итоги и отдаленные перспективы» . Наибольший интерес для нас представляет X глава первого тома работы «Итоги и последствия войны». В ней исследователи4 показали позиции союзников на Парижской мирной конференции и при освещении проблемы военных потерь отметили, что существуют трудности в решении данного вопроса5. Например, авторы назвали фантастическими цифры «убитых в Первой мировой войне» в 59,42 млн., которые встречаются подчас «в популярной литературе»6.
2. Исследования о британской внешней политике в 1918—1923 гг. в
целом
По нашему мнению, отсчет работ по данной проблематике логично начинать с книги доктора исторических наук, сотрудника Института мирового хозяйства и мировой политики И.М. Лемина, который одним из первых в нашей стране обратился к комплексному изучению внешнеполитического
1 Индукаева Н.С. История международных отношений 1918—1945. Томск. 2003. Гл. 1—3 ; Сидоров А.Ю., Клейменова Н.Е. История международных отношений, 1918—1939 гг. М., 2006. Гл. 2, 4, 5 и др.; История международных отношений: Учеб. пособие : в 2 т. Изд. 2-е испр. и доп. Т. 1: Характеристика основных тенденций развития. Н. Новгород, 2010. Гл. 6, 7; Очерки истории международных отношений: Учебное пособие / под общ. ред. O.A. Колобова. М. : ИМЭМО РАН; Нижний Новгород : ИФ ННГУ, 2001.
2 Мировые войны XX века : в 4 т. Т. 1 / отв. ред. Г.Д. Шкундин. М. : Наука, 2002.
3 Там же. С.4.
4 A.B. Шишов, Г.Д. Шкундин, В.Н. Виноградов, B.JL Мальков, А.И. Степанов.
5 Мировые войны ... С.625.
6 Грант Н. Конфликты 20 века: иллюстрированная история. М., 1995. С. 120.
курса Великобритании в 1920-е гг. В 1947 г. увидела свет его монография «Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно 1919—1925 гг.»1, многие выводы которой не утратили своей актуальности до настоящего времени. Автор выделяет и анализирует основные направления британской внешней политики в условиях нарастания противоречий Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Специальные главы книги посвящены политике Лондона по отношению к Берлину. И.М. Лемин прослеживает ее основные этапы: от подписания мирного договора через Рурский кризис и «план Дауэса» до Локарнской конференции. Не лишенная идеологических штампов, работа И. Лемина показывает, как на фоне франко-британских противоречий политика Форин офис сочетала в себе антифранцузский, антисоветский и, отчасти, антигерманский аспекты. Впервые в советской историографии Лемин выделил группы внутри британских правящих кругов в соответствии с их взглядами по внешнеполитическим вопросам.
Изучение внешней политики Лондона продолжил член-корреспондент АН СССР В.Г. Трухановский. В 1958 г. из-под пера ученого вышла книга «Новейшая история Англии»2. Интересующему нас хронологическому периоду посвящены первые три главы издания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Великобритания в решении "ключевых германских вопросов" в 1918-1923 гг."
На правах рукописи
СОРОКИН Никита Дмитриевич
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В РЕШЕНИИ «КЛЮЧЕВЫХ ГЕРМАНСКИХ ВОПРОСОВ» В 1918-1923 гг.
специальность 07.00.03 — всеобщая история (новая и новейшая история)
1 о Г.'ЛП ЛГ?
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иваново — 2012
005042492
005042492
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный ............доктор исторических наук, доцент
руководитель: Черноперов Василий Львович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина», профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Демидов Сергей Владимирович
доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры истории зарубежных стран Павлов Виктор Сергеевич
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Защита состоится 25 мая 2012 г. в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».
Автореферат разослан «_о^З_» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.М. Тюленев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Бойня 1914—1918 гг., закончившаяся в 1919 г. подписанием Версальского мирного договора, наложила глубокий отпечаток на дальнейших ход истории. Как отмечают ведущие отечественные исследователи, хотя Первая мировая война «принесла разрушения и гибель миллионов людей», она «также выступила в роли генератора радикальных трансформаций в общественной жизни, в политике и экономике», которые «далеко еще себя не исчерпали» по сей день1. Кроме того, по итогам войны впервые в мировой практике была создана универсальная международная организация Лига Наций, основной задачей которой стало поддержание мира и стабильности на планете. Рождение ООН в значительной степени стало «работой над ошибками» Лиги Наций, которая так и не смогла выполнить возложенные на нее функции. После мировой войны 1914—1918 гг. на карте Европы появились новые государства (Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев (Югославия) и др.), восстановила государственность Польша. Впервые в истории, согласно мирному договору, принципиально важное место отводилось репарациям, под которыми понималось право на получение победителями возмещения за нанесенный урон.
Среди государств, определявших мировой порядок после Первой мировой, была Англия. Феномен этого государства, со времени Вестфальской международной системы неизменно входившего в мировые акторы, традиционно вызывал интерес исследователей. Обращение к истории внешней политики Великобритании позволяет лучше понять современные шаги этой страны на международной арене и механизм принятия в недрах английского государственно-бюрократического аппарата внешнеполитических решений. Сегодня, в связи с глубокой вовлеченностью Лондона в глобализационные и внутрироссийские процессы, актуальность этой темы лишь возрастает.
' Мальков В.Л., Яхимович З.П. Заключение. Первая мировая война: взгляд сквозь годы // Мировые войны XX века : в 4 кн. / Ин-т всеобщей истории. Кн. 1: Первая мировая война: Ист. очерк / отв. ред. Г.Д. Шкундин. М., 2002. С. 645.
Традиционно интересна российской исторической науке и внешняя политика Германии - также одного из ведущих акторов международной политики. Обращаясь к историческому опыту немецкого государства, в частности, периода Веймарской республики, можно лучше осмыслить многие современные российские реалии. Например, влияние на общество «комплекса проигравшего в войне», отношения с мировыми державами и т.д. Изучение внешнеполитического курса Британской империи в отношении побежденной в 1918 году Германии актуально и в плане изучения проблемы трансформаций системы международных отношений после завершения мировых конфликтов. Наконец, важно и то, что Лондону пришлось строить внешнюю политику в условиях нового облика системы международных отношений и взаимодействовать с новой формой германского государства — Веймарской республикой.
Объектом настоящего исследования является британская внешняя политика в первые годы после Первой мировой войны, предметом — действия Великобритании по решению «ключевых германских вопросов» в 1918—1923 гг.
Степень изученности проблемы. Имеющуюся в нашем распоряжении исследовательскую литературу мы разделили на два блока — отечественный и зарубежный, которые, в свою очередь, разбили еще по проблемно-хронологическому принципу.
Отечественная историография включает следующие группы работ.
1. Фундаментальные исследования, дающие общую характеристику послевоенной системы международных отношений. Из трудов советского периода, относящихся к данной группе, выделим соответствующие тома «Истории дипломатии» 1941-го и 1959 годов1. Базовым положением издания стало противопоставление «агрессивной империалистической политики» Запада «мирным инициативам» страны Советов». Касаясь политики Антанты (включая Великобританию) в отношении Веймарской республики, авторы «Истории дипломатии» сформулировали следующие положения: во-первых, оттенили пороки Версаль-
1 История дипломатии : в 5 т. Т. 3 / под ред. В.П. Потемкина. М., 1965.
4
ской системы, которая трактовалась как несправедливая в отношении Германии, но типичная для империализма; во-вторых -выявили факты англо-французского противостояния в подходах к Веймарской республике с одновременным акцентированием внимания на усиливавшейся роли США в европейских делах; в-третьих, обратили внимание на сохранение в побежденной Германии империалистических устремлений, носителями которых являлась часть политической, экономической и военной элиты. Данные концептуальные положения, несмотря на расширение источниковой базы, были сохранены в других обобщающих изданиях. Прежде всего, в трехтомнике «История международных отношений и внешней политики России, 1917—1967» и двухтомнике «История внешней политики СССР»1.
Ситуация с оценками международных событий в обобщающих исследованиях изменилась лишь к началу XXI века. И здесь, прежде всего, следует выделить четырехтомную «Системную историю международных отношений» - фундаментальный труд, подготовленный под редакцией профессора МГИМО(У) А.Д. Богатурова2. Эта книга, заслужившая высокую оценку специалистов, стала первой с момента распада СССР попыткой построения целостной картины истории международных отношений с окончания Первой мировой войны до крушения биполярного мира. Авторский коллектив, отказавшись от советской идеологической линии, свежим взглядом проанализировал развитие Версальско-Вашинггонской системы международных отношений. Через все исследование авторы проводят мысль о том, что в основе британской европейской политики, включая позицию в отношении побежденной Германии, лежали строго государственные интересы. Сегодня эта мысль нашла отражение в трудах,
1 История внешней политики СССР, 1917—1980 : в 2 т. Т. 1 / под ред. А.А. Громыко, Б.Н. Пономарева. М., 1980 ; История международных отношений и внешней политики России, 1917—1967 : в 3 т. / под ред. В.Г. Тру-хановского. Т. 1: 1917—1939. М., 1967.
2 Системная история международных отношений : в 4 т. Т. 1 / под ред. А.Д. Богатурова. М., 2000.
подготовленных другими учеными МГИМО(У) или их коллегами из региональных научных центров России1.
2. Исследования о британской внешней политике в 1918— 1923 гг. в цепом. Одним из первых в СССР/России к комплексному изучению внешнеполитического курса Великобритании обратился И.М. Лемин. В 1947 г. увидела свет его монография «Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно 1919—1925 гг.»2, многие выводы которой не утратили своей актуальности и до настоящего времени. Обобщающее изучение внешней политики Лондона продолжено в работе члена-корреспондента АН СССР В.Г. Трухановского «Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма»3. В последнее десятилетие творчески проблему внешней политики Великобритании в 1920-е — 30-е годы разрабатывают исследователи Рязани, в частности, C.B. Демидов и В.В. Аболмасов4. Особое место в данной группе занимают труды, посвященные вкладу отдельных личностей в формирование внешнеполитического курса Британской империи. Среди них, прежде всего, следует отметить монографию профессора ЛГУ (СПбГУ) К.Б. Виноградова «Дэвид Ллойд Джордж»5; книги В.Г. Трухановского об А. Идене и У. Черчилле; работы о политической династии Чемберленов.
3. Исследования об отдельных аспектах британской политики в отношении Веймарской республики в начале 1920-х гг. К проблеме политики Лондона в решении репарационного вопроса в разное время обращались ученые из Белоруссии Г.М. Трухнов,
1 Индукаева Н.С. История международных отношений 1918—1945. Томск. 2003. Гл. 1—3 ; Сидоров А.Ю., Клейменова Н.Е. История международных отношений, 1918—1939 гг. М., 2006. Гл. 2,4,5 ; и др.
2 Лемин И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно, 1919—1925. М., 1947.
3 Трухановский В. Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма, 1918—1939. М., 1962.
4 Демидов С.В. Внешняя политика и дипломатия Великобритании в Европе в 1933 - 1939 гг.: дисс. ... докт. ист. наук. Рязань, 2001; Аболмасов В.В. Партия консерваторов и формирование европейской политики Великобритании в 1920-е гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Владимир, 2002.
5 Виноградов К.Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970.
Алтая O.A. Аршинцева и А.Е. Глушков, Москвы В.Н. Горохов1. Вопросы участия Англии в разрешении социально-экономических и политических кризисов в Веймарской республике первых послевоенных лет нашли отражение в работах И.М. Брагинского. Ф.И. Панкевича, И.Т. Повалихиной, Н.С. Индукае-вой . Академик J1.H. Иванов, исследователи из Рязанского университета М.С. Маслов и С.С. Бизкжин, другие авторы уделили внимание проблеме разоружения Германии после 1918 г.3
4. Работы, отражающие реакцию Германии на политику, проводимую государствами-победителями, и влияние немецкой дипломатии на внешнеполитический курс Лондона в отношении Берлина. Заслуга постановки вопроса о влиянии Германии на отношения Антанты (включая Англию) с СССР принадлежит крупнейшему отечественному германисту советского времени A.C. Ерусалимскому4. Внутренние и международные факторы, влиявшие на внешнюю политику Берлина нашли отражение в работе В.Б. Ушакова «Внешняя политика Германии в период Веймарской республики»5. Участию отдельных немецких политиков в формировании британского курса на немецком направлении значительное внимание уделено в трудах воронежцев A.B.
1 Трухнов P.M. Германский вопрос на Лондонской репарационной конференции 1924 г. Минск, 1959; Аршинцева O.A. Европейская политика Великобритании и принятие «плана Дауэса» // Война и мир в истории Европы: сб. науч. ст. памяти проф. Е.П. Глушанина. Барнаул, 2007 ; и др.
Брагинский М.И. Репарационная проблема и оккупация Рура в 1923—1924 гг. М, 1948 ; Панкевич Ф.И. Капповский путч в Германии. М., 1972 ; Инду-каева Н.С. Политика США в отношении Германии в 1922—1925 гг. Томск, 1986 ; и др.
Иванов J1.H. Морская политика и дипломатия империалистических держав. М., 1964; Маслов М.С. Военно-морские силы Германии в 1919—1939 гг. и их место в планах нацистской агрессии : автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Рязань, 2002; Бизюкин С.С. Дальний Восток в оборонительной стратегии Великобритании: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Рязань, 2007.
См. напр.: Ерусалимский A.C. Английская дипломатия и германская проблема: стеногр. публ. лекц. М., 1929.
Ушаков В.Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М„ 1958.
Артемова и Е.В. Кардашовой, самарчанки Г.М. Садовой, москвича И.А. Петрова и других1.
Работы зарубежных исследователейх как и в случае с отечественной историографией, также разделены на четыре группы по проблемно-хронологическом принципу.
1. Фундаментальные исследования, дающие общую характеристику послевоенной системы международных отношений. В этой группе исследований отметим, прежде всего, много-томник «Обзор международных отношений», издававшийся с 1925 по 1946 гг. под руководством известного британского ученого А. Тойнби. Еще одно фундаментальное исследование, вышедшее на Западе, - «Двадцать лет кризиса» - англичанина Э.Х. Kappa содержало системный подход к межвоенным международным отношениям и заложило основы школы традиционного реализма. Особняком стоит бестселлер Г. Киссинджера «Дипломатия», в котором бывший госсекретарь США три главы посвятил британской политике в отношении Веймарской Германии. Среди работ, изданных в XXI в., обращает на себя внимание труд профессора Флорентийского университета Э. ди Нольфо2.
2. Исследования о британской внешней политике в 1918—1923 гг. в целом. За рубежом первые труды по данной тематике появились гораздо раньше и их число несравнимо больше, чем в СССР/России. В 1930-е — 60-е гг. среди таковых отметим книги «Британия: исследование по истории внешней политики от Версальского договора до начала войны» Э.Х. Kappa, «Великобритания, Франция и германская проблема в 1918—1939 гг.» В.М. Джордана, «Британская внешняя политика с Версаля
' Артемов В.А.. Кардашова Е.В. Ф. Эберт — первый президент Германии. Воронеж, 2001 ; Петров И.А. Внешнеполитический курс Г. Штреземана, 1923—1929 гг. :: автореф. дисс. ... канд. ист. наук М., 2000 ; Садовая Г.М. Вальтер Ратенау и репарационная проблема // Вопросы зарубежной истории: сб. науч. тр. Самара, 2001 ; и др.
Survey of International Affairs. L.; N.Y., 1925—1977 ; Carr E. The Twenty -Years Crisis, 1919—1939. L., 1939 ; Киссинджер Г. Дипломатия / пер. с англ. М., 1997 ; Ди Нольфо Э. История международных отношений (1918—1999 гг.): В 2 т. Т. 1 / под ред. М.М. Наринского. М., 2003.
1919—1963 » В.Н. Медликотта'. Позже в развитии британской историографии наметились новые черты, и английские авторы стали чаще выступать с позиции превосходства Великобритании в европейской политике 1920-х гг.2 В 1980-е — 90-е годы удачные попытки выявления особенностей и закономерностей развития британской внешней политики были сделаны В.Н. Медли-коттом, П. Кеннеди, Б. Портером и Г. Беннетом.3
По сравнению с отечественной историографией за рубежом более изучены внешнеполитические взгляды ведущих британских и немецких политиков, их взаимовлияние на выработку внешнеполитического курса. В контексте нашей работы выделяются исследования профессора Салфордского университета Г. Джонсон об английском после в Берлине Э.В. д'Аберноне4 и работы Д. Гилмора, Дж. Грина, Дж. Янга и др.5 о жизненном и политическом пути Дж.Н. Керзона и С. Болдуина.
3. Исследования об отдельных аспектах британской политики в отношении Веймарской республики в начале 1920-х гг. В западной историографии, как и в советской научной школе, проблема репараций - наиболее изученный вопрос послевоенной политики Антанты в отношении Германии. В разное время к этой теме обращались М. Трахтенберг, С. Маркс, Б. Кент6. Военным
1 Carr Е. Н. Britain: A study of Foreign Policy from the Versailles Treaty to the Outbreak of War. L., 1939; Джордан B.M. Великобритания, Франция и германская проблема в 1918—1939 гг. / пер. с англ. М., 1945; Medlicott IV. N. British Foreign Policy since Versailles 1919—1963. 2nd ed. L., 1968.
2 Hayes P. The Twentieth Century. Modern British Foreign Policy. 1880—1939. L., 1978; Orde A. British Policy and European Reconstruction after First World War. Cambridge, 1976 ; и др.
3 Porter В. Britain, Europe and the World, 1850—1982: Delusions of Grandeur. L„ 1983; Bennett G.H. British Foreign Policy during Curzon Period. 1919— 1924. N. Y„ 1995 ; и др.
4 Johnson G The Berlin Embassy of Lord D'Abernon. 1920—1926. N. Y., 2002.
5 Gilmour D. Curzon. Imperial Statesman. N.Y., 2003; Green J. Mr. Baldwin. A Study in Post-war Conservatism. L., 1988 ; Young G. Baldwin Stanley. L., 1952; Whyte A. Baldwin. A Biography Character Study. L., 1927 ; и др.
6 Trachtenberg M. Reparation at the Paris Peace Conference // The Journal of Modern History. 1979. Vol. 51, № 1 ; Marks S. The Myths of Reparations //Central European History. 1978. Vol. 11, №. 3 ; Kent B. The Spoils of War: the Politics, Economics and Diplomacy of Reparations. 1918—1932. L., 1991.
санкциям союзников против Берлина в межвоенный период посвящена монография Р. Дж. Шустера «Разоружение Германии после Первой мировой войны: дипломатия международных военных инспекций, 1920—1931»1. Ряд авторов (Д. Вильямсон, К. Фишер, Э. О'Риордан и др.) обращались к участию Англии в разрешении внутренних кризисов в Веймарской республике начала 1920-х гг.2
4. Работы, отражающие реакцию Германии на политику, проводимую государствами-победителями, и влияние немецкой дипломатии на внешнеполитический курс Лондона в отношении Берлина. Изучая зарубежную историографию, нам не удалось выявить большого количества трудов по указанной проблеме. Данный вопрос нашел известное разрешение, прежде всего, в монографиях и статьях, посвященных внешнеполитическому курсу ведущих германских политиков и их влиянию на принятие Лондоном решений в отношении Берлина3.
Анализ исследовательской литературы показал, что тема британской политики по решению «ключевых германских вопросов» в 1918—1923 гг. в отечественной и зарубежной историографии изучена фрагментарно. До сих пор не создано полновесных работ о дипломатии Великобритании в кризисные периоды истории Веймарской республики (во время революционного движения 1918—1919 гг., Капповского путча 1920 г., роста сепаратизма в Баварии). Требует уточнения позиция Великобритании по проблемам репараций и разоружения. Кроме того, для отечественной историографии белым пятном остается деятельность в Веймарской республике конкретных британских дипломатов и, прежде
1 Shuster R.J. German Disarmament after World War I : The Diplomacy of International Arms Inspection. 1920—1931. L., 2006.
2 Williamson D.G. Great Britain and the Ruhr Crisis. 1923—1924 // British Journal of International Studies. 1977. Vol. 3, № I ; Fisher C. Ruhr Crisis 1923— 1924. L., 2003; O 'Riordan E. Y. Britain and the Ruhr Crisis. Studies in Military & Strategic History. N.Y., 2001; h flp.
3 Hörster-Philipps U. .Joseph Wirth : 1879—1956. Eine politische Biographie. Freiburg, 1998 ; Kessler H. Walter Rathenau. His Life and Work. N.Y., 2008 ; Wright J. Gustav Stresemann: Weimar's Greatest Statesman. L., 2004 ; h up.
всего, лорда Э.В. д'Абернона. Частично заполнить обозначившуюся лакуну призвана настоящая работа.
Цель исследования определить роль и дать оценку действиям Великобритании по решению «ключевых германских вопросов» в 1918—1923 гг.
Ее достижение обусловило выдвижение следующих исследовательских задач:
- проанализировать положение Великобритании после Первой мировой войны и определить подход Лондона к решению «ключевых германских вопросов» на Парижской мирной конференции;
- изучить историю возобновления дипломатических отношений между Германией и странами Антанты и роль Лондона в этом процессе в контексте реформы британского внешнеполитического ведомства после Первой мировой войны;
- исследовать личность британского посла в Берлине лорда Эдгара Винсента д'Абернона, его внешнеполитические взгляды и роль в политике Англии на германском направлении;
- выявить позицию Форин офис относительно политических кризисов в Веймарской республике в 1918—1922 гг. и показать участие Великобритании в их разрешении;
- выяснить на примере Баварии глубину анализа английской дипломатией степени угрозы германского сепаратизма, монархизма, национализма и фашизма в 1919—1923 гг.;
- проанализировать деятельность Великобритании по послевоенному разоружению Германии, показать ее роль в контролирующих органах и влияние на эволюцию подхода союзников к выполнению Берлином военных статей Версальского договора;
- изучить позицию Великобритании в период Рурского кризиса и ее роль в его разрешении;
- исследовать роль Англии в урегулировании вопроса немецких репараций, а также разработке и принятии «плана Дау-эса»;
- выявить влияние британской внешней политики на формирование политики стран Антанты в отношении Веймарской Германии.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1918 по 1923 гг., то есть так называемые «кризисные послевоенные годы». Нижняя граница обусловлена подписанием 11 ноября 1918 г. в Компьенском лесу Соглашения о перемирии между Германией и странами Антанты. Именно с этого момента союзники начинают деятельность по подготовке к восстановлению дипломатических отношений с Германией, а также выработке подходов к решению «немецкого вопроса». Верхней хронологической рамкой обозначен 1923 г. Принято считать, что именно в этом году в Европе заканчиваются «кризисные послевеонные годы», и страны континента входят в период стабильного политического развития. Для целей нашей работы этот этап связан с завершением активной фазы Рурского кризиса. Окончательно проблема была решена на Лондонской конференции, которая проходила с 16 июля по 16 августа 1924 г. Данное обстоятельство обусловило выход второго параграфа четвертой главы диссертации за верхнюю хронологическую границу работы.
Географические рамки исследования ограничены, в основном, Западной (Великобритания, Франция) и Центральной (Германия) Европой. Кроме того, некоторые сюжеты, изученные в работе, касаются региона Центрально-восточной (Польша) и Восточной Европы (Россия), а также Северной Америки (США).
Теоретико-методологическую основу работы составили базовые принципы исторической науки — историзм, объективность и казуальность. Приоритетными стали общенаучные методы анализа, синтеза, классификации, методы исторического анализа, проблемно-хронологический метод и методика контент-анализа. Стремление изучить тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, а также выявить характерные черты и закономерности развития, исследовать не только ключевые моменты, но и детали предопределили опору на системный подход к истории международных отношений. В работе определены понятия «политика», «международные отношения», «внешняя политика», «дипломатия». Под (.(.ключевыми германскими вопросами» автором понимаются, в первую очередь, проблемы, прописанные Версальским мирным договором. Это, прежде всего, вопросы репараций, разо-
ружения и границ Германии. Мы исключаем из данного перечня статут о создании Лиги Наций, поскольку вопрос о принятии Германии в состав участников организации решался после 1923 года. Вместе с тем, мирный договор напрямую не регулировал некоторые проблемы, но лежал в основе определенных событий или являлся их катализатором. Таким образом, к «ключевым германским вопросам» следует отнести также сюжеты, связанные с возобновлением дипотношений между союзниками по Антанте и Берлином, с внутриполитическими кризисами Германии, включая Рурский.
Характеристика источников. Для написания работы был привлечен широкий круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Проанализированные источники подразделены на две группы. В первую вошли неопубликованные документы из Архива внешней политики РФ, Российского государственного архива социально-политической истории и Российского государственного архива экономики. Вторую составили опубликованные материалы.
При детализации источников применена классификация, предлагаемая ведущими отечественными исследователями и отражающая специфику и характер документов1.
1. Законы и нормативные акты. В данной группе источников центральное значение для нашей работы имеют Соглашение о прекращении боевых действий от 11 ноября 1918 г., Версальский мирный договор от 28 июня 1919 г. и Конституция Германской империи2.
2. Делопроизводственные документы. Данный вид источников широко представлен в сборниках «Документы британской внешней политики, 1919—1939 гг.», «Британия и Веймарская
Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика : Учебник / под ред. А.К. Соколова. M., 2004.
2 Waffenstillstandsbedingungen der Alliierten, Compiegne, II Nov., 1918. URL : http://www.dhm.de/lerno/html/dokumente/waffenstillstand/index.htrn (дата посещения 25.01.2010); Friedensvertrag von Versailles vom 28. Juni 1919. URL : http://www.documentarchiv.de/wr.htmI (дата посещения 15.02.2010); The Reich Constitution, 11 August 1919. URL http://www.zum.de/psm/weimar/weimar_vve.php (дата посещения 31.01 2011)
13
республика: английские документы», «Документы германской внешней политики, 1918—1945» и др.
3. Источники личного происхождения представлены дневниками британского посла в Берлине в 1920—1926 гг. Э.В. д'Абернона, воспоминаниями Д. Ллойд Джорджа, немецкого госсекретаря министерства финансов К. Бергмана, С. Эмери, ряда других авторов, а также эпистоляриями .
4. Периодическая печать заняла важное место при подготовке настоящего исследования. Весь спектр политических настроений в британском обществе нашел отражение на страницах «Тайме», «Дейли телеграф», «Экономист», «Морнинг пост», «Дейли мейл», «Манчестер гардиан» и «Дейли геральд». Из немецких газет проработаны номера «Берлинер тагеблат» и «Фос-сише цайтунг», из советских - «Известий» и «Правды».
5. Произведения современников и публицистика помогли лучше прочувствовать «дух времени», темы, волновавшие общество, а значит, создававшие «политический заказ» на формирование внешнеполитических курсов Лондона и Берлина .
6. Статистические источники составили материалы из отечественных и зарубежных публикаций4, а также АВП РФ.
1 Советско-германские отношения. 1922—1925: Документы и материалы: В
2 ч. М„ 1977. Ч. 1—2 ; Akten zur deutschen auswärtigen Polithc, 1918—1945. Seria A, 1918—1925. Göttingen, 1985—1991. Bd. 3—9 ; Britain and Weimar Republic: the British Documents / ed. by F.L. Carsten. N.Y., 1984 ; Documents on British Foreign Policy, 1919—1939. First Series. Vol. I, II, VI—X, XVI, XX / ed. by R. Butler. L„ 1946 - 1978 ; и др.
2 Ллойд Джордж Д. Правда о мирных переговорах : в 2 т. / пер. с англ. М., 1957 ; Amery L.S. My Political Life. 3 Vols. L., 1953 ; Bergmann С. A History of Reparations. L., 1927 ; Miller D.H. My Diary of the Conference. N.Y., 1928 ; Noske G. Von Kiel bis Kapp. Zur Geschichte der deutschen Revolution. В., 1920 ; Rathenau W. Briefe an eine Liebende. Dresden, 1931; Snowden P. An Autobiography. Vol. 2. L., 1934 ; Webb В. Dairies, 1912—1924. L., 1952 ; Raihenau W. Briefe an eine Liebende. Dresden, 1931; и др.
3 Ясперс К. Куда движется ФРГ? Факты. Опасности. Шансы / пер. с нем. М., 1969; Шпенглер О. Пруссачество и социализм / пер. с нем. М., 2002; Percy Е. Foreign Office Reform // New Europe. 1919. Vol. XI, № 133—137.
4 Космач B.A. Германия в 1918—1919 гг. : рождение республики. Витебск, 2008 • Statistical Abstract of Information regarding the Armies at Home and
14
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена и всесторонне освещена роль британского посла в Берлине Эдгара Винсента лорда д'Абернона в решении «ключевых германских вопросов»;
- проанализировано влияние Лондона на эволюцию позиции союзников относительно разоружения Веймарской республики в 1919—1922 гг.;
- выявлена роль Великобритании в вопросе установления режима репарационных выплат Германией;
- исследована позиция британской дипломатии в отношении «советской угрозы» во время политических кризисов в Веймарской республике 1918—1923 годов, особенно в ходе Каппов-ского путча 1920 года;
- изучена позиция британской дипломатии относительно сепаратистских, монархических, националистических и фашистских тенденций в Баварии, а также политической деятельности НСДАП в 1918- 1923 гг.;
- всесторонне проанализирована роль Лондона в разрешении Рурского кризиса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Возобновление дипломатических отношений, призванное подчеркнуть единство в стане союзников, «оголило» противоречия среди стран Антанты («Совета пяти»). Особенно заметным стал рост напряженности в отношениях двух европейских грандов - Франции и Великобритании.
2. Процесс назначения британского посла в Берлине был сложным и неоднозначным. Он стал частью серьезной закулисной борьбы, которая велась в недрах Форин офис между представителями «старой и новой дипломатической гвардии», а также между главой внешнеполитического ведомства Дж.Н. Керзоном и премьер-министром Д. Ллойд Джорджем.
3. Важную роль в осуществлении британской внешнеполитической линии относительно Германии сыграл посол в Берлине
АЬгоас). 1914—1920. 1ЖЬ : посещения 10.03.2011).
http://dnausers.d-n-a.net/dnetDkjs/figures.htm (дата 15
д'Абернон. Находясь в сложных отношениях с главой Форин офис лордом Керзоном и часто не разделяя линию официального Лондона, он делал ставку на развитие экономических отношений с Веймарской республикой. По этой причине д'Абернон был последовательным противником решения вопроса репараций по «французскому сценарию» (максимально возможное наказание Германии).
4. В столкновении британского и французского подходов к вопросу разоружения Германии верх одержал первый. Немецкая армия потеряла значительную часть военной мощи, но не перестала существовать вовсе, как того требовал Париж. Добиваясь этого решения, Лондон де-факто демонстрировал приверженность (хотя и с учетом новых реалий) традиционной политике сохранения баланса сил на континенте.
5. Пожалуй, в самом сложном вопросе послевоенной дипломатии - репарационном - Великобритания прошла путь от поддержки Франции до конфронтации с ней. Встав на позицию восстановления платежеспособности Германии, она сыграла важную роль в определении размера и порядка немецких выплат. Кроме того, заручившись поддержкой Вашингтона, Лондон заставил Париж уступить, отражением чего стал «план Дауэса».
6. В периоды политических кризисов в Веймарской республике 1918—1919 годов, особенно во время Капповского путча 1920 г., как мятежники, так и законные власти в поисках благосклонности Лондона пытались разыграть карту «большевистской/советской угрозы». Англичане всегда поддерживали официальные власти. Не в последнюю очередь потому, что приход в Германии к управлению страной националистов или большевиков (или их гибрида в лице национал-большевиков) резко повышал вероятность новой войны.
7. В начале 20-х годов прошлого века внутриполитическая ситуация в Баварии, раздираемой сепаратистами, националистами, монархистами, фашистами и коммунистами была крайне нестабильной. Подтверждением тому стал гитлеровский «Пивной путч» 1923 г., который привлек пристальное внимание Форин офис. Однако опасность нацизма и его идеологии в Лондоне были недооценены.
8. Внешнеполитическая линия британского правительства относительно франко-бельгийской оккупации Рура в течение 1923 г. претерпела значительные изменения. Первоначально объявив о «благожелательном нейтралитете» по отношению к этой акции, к концу года Лондон стоял уже на прогерманских позициях. Этой эволюции способствовала внутриполитическая борьба на самих Британских островах, стремление поддержать «баланс сил» на континенте и активное вмешательство в ситуацию США.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по новейшей истории стран Европы и Америки и международным отношениям, а также в работе дипломатических ведомств и общественных организаций России, задействованных на британском, немецком и общеевропейском направлениях.
Соответствие паспорту специальности. Выводы и положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.03 - всеобщая история, в частности следующим пунктам: 6. Новейшая история (XX—XXI вв.); 8. История цивилизации, стран, народов, регионов; 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации).
Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях, включая три — в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе пяти научных конференций: Региональная «Школа молодого автора» (Суздаль, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2010 г. и 2011 г.); III межвузовская научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Геополитические трансформации в Восточной Европе между двумя мировыми войнами (К 90-летию подписания Рижского мирного договора)» (Брест, 2011 г.).
Структура диссертации выстроена по проблемно-хронологическому принципу. Работа содержит введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, показана степень изученности проблемы, цель и задачи, хронологические и географические рамки, указаны теоретико-методологические основы диссертации, проанализированы источники, отмечены научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Восстановление дипломатических отношений с Германией и формирование британской политики по "ключевым германским вопросам" в первые послевоенные годы и» включает два параграфа.
В первом - «Положение Великобритании и формирование ее политики по "ключевым германским вопросам" в первые послевоенные годы» - проанализирована экономическая и внутри- и внешнеполитическая ситуация в Англии после 1918 г. Сделан вывод, что Великобритания - один из лидеров в стане союзников - от победы кроме геополитических и торговых дивидендов приобрела серьезные проблемы и «превратилась» в страну, чья экономика находилась в глубоком кризисе, а общество болело германофобией. Основное внимание уделено позиции Лондона по «ключевым германским вопросам» на Парижской мирной конференции. Отмечено, что во время формирования дипломатической линии в отношении Берлина, которая в общем виде была изложена в «меморандуме Фонтенбло», Великобритания находилась в непростом положении: с одной стороны, существовала необходимость сохранения единства в стане союзников, с другой - Англия не могла идти на серьезные уступки Франции и США в ущерб собственным национальным интересам.
Второй параграф «Решение вопроса о дипломатическом представительстве Великобритании в контексте реформирования Форин офис после Первой мировой войны» посвящен истории восстановления британо-германских дипломатических отноше-
ний, прерванных Первой мировой войной, и назначения Лондоном посла в Берлине. Эти проблемы рассматриваются сквозь призму борьбы за контроль над британской внешней политикой как внутри Форин офис, так и между главой Форин офис Дж.Н. Керзоном и премьер-министром Д. Ллойд Джорджем. Указанные события изучены в контексте реформирования британского внешнеполитического ведомства в 1918—1920 гг. Исследована личность и профессиональный путь посла Лондона в Берлине Э.В. д'Абернона. Отмечено, что в ходе реформы изменялась внешнеполитическая доктрина Британской империи - отныне дипломатия имела «экономический привкус». С этим и было связано назначение на пост посла видного экономиста д'Абернона.
Вторая глава «Реакция британской дипломатии на внутриполитическую ситуацию в Веймарской Германии в 1918—1923 гг.» содержит два параграфа.
В первом - «Политические кризисы Веймарской республики в 1918—1922 гг. и позиция Великобритании» — исследованы донесения английских дипломатических служащих, содержащие оценку внутриполитической ситуации в Германии в указанный период. Проанализировано отношение немецкого общества и элиты к Веймарской конституции, причины и ход Спартаковского восстания 1918 г., Капповского путча 1920 г., референдума по Верхней Силезии 1921 г., а также реакция на эти события британского дипломатического истеблишмента. В Германии отсутствовал прочный конституционный консенсус, который мог бы связать весь спектр политических сил - от правых до левых. Особое раздражение у немцев вызывали два документа, которые и определяли сущность Веймарской республики - Версальский договор и Конституция. Ощущение униженности, перманентные экономические проблемы, сепаратистские, националистические, фашистские и большевистские настроения в массах - все это еще сильнее погружало страну в кризис. Автор приходит к выводу, что как законные власти Веймарской республики, так и их противники (националисты и фашисты) в борьбе за благосклонность Лондона пытались разыграть карту «большевистской/советской угрозы».
Второй параграф «Анализ британской дипломатией степени угрозы германского сепаратизма, монархизма, национализма и фашизма в 1919—1923 гг. (на примере Баварии)» посвящен событиям в одном из самых нестабильных регионов Германии в период с 1919 г. по 1923 г. Проведен подробный анализ донесений британских дипломатов о взаимоотношениях Мюнхена и Берлина, нарастании националистических и монархических настроений в регионе. Пристальное внимание уделено также позиции Форин офис в отношении НСДАП и ее лидера Адольфа Гитлера, которые набирали популярность и попытались захватить власть осенью 1923 г. («Пивной путч»). Сделан вывод о том, что англичане осторожно относились к планам ликвидации в Баварии полувоенных формирований реакционеров и не оказывали центральному республиканскому правительству реальной помощи в противостоянии с сепаратистами. Представляется, что Лондон усматривал в правых силах Баварии реальную опору в борьбе с левыми радикалам, которые и виделись англичанам главными врагами во всеевропейском масштабе. Отмечая поддержку нацистов массами и достоинства их лидера А. Гитлера, Форин офис отводил НСДАП подчиненное положение, отдавая первенство традиционно сильным и опытным баварским монархистам и националистам.
В третьей главе «Позиция Лондона по вопросу выполнения Берлином военных и репарационных статей Версальского мирного договора в 1919—1922 гг.» два параграфа.
В первом параграфе «Деятельность Великобритании в вопросе разоружения Веймарской республики в 1919—1922 гг.» прослежена эволюция подхода Лондона к выполнению Берлином военных статей Версальского договора. Особое внимание уделено позиции Британии по вопросу разоружения Германии на Парижской мирной конференции, видению Лондоном роли Союзной комиссии по военному контролю (СКВК) в решении вопроса немецкого разоружения и путей реформирования этой Комиссии. Подчеркивается, что Великобритания сумела «навязать» Франции свою линию в разрешении проблемы германского разоружения. Если Франция жаждала уничтожения немецкой армии как объективно существующей реальности, то Великобритания стре-
милась лишь к сокращению германских вооружений до безопасного для себя уровня, что было в духе традиционной для Британии политики «баланса сил». Париж был вынужден идти на постоянное сокращение полномочий СКВК над Германией, на чем настаивал Лондон. В результате громоздкая Комиссия была заменена более гибкой и не столь одиозной для Берлина структурой. Кроме того, проводимый контроль переставал быть тотальным и позволял, вопреки желанию французов, сохранить немецкий рейхсвер как вполне боеспособную единицу.
В следующем параграфе «Английская политика по решению репарационного вопроса в 1919—1922 гг.» изучен подход Лондона к проблеме немецких платежей в указанный временной период. Подробно анализируется сущность британо-французских противоречий по данному вопросу в контексте союзных репарационных конференций. Лондону были необходимы финансовые вливания в виде репарационных платежей для восстановления собственного народного хозяйства и расчетов по военным долгам с США. Но получение репараций от Германии было невозможно без сохранения экономически сильной Веймарской республики. Кроме того, лишь сильная немецкая индустрия позволяла ставить вопросы европейской интеграции, которые после войны захватили часть европейской элиты. Этими факторами в общем виде можно объяснить эволюцию британской позиции в отношении репарационного вопроса. Поначалу она была достаточно бескомпромиссный и во многом близкой Франции, однако уже с 1922 г. Форин офис начинает осознавать, что проблема не может быть решена языком ультиматумов, что договориться с Германией получится только на взаимовыгодных условиях. Огромную роль в этой трансформации британской позиции сыграл д'Абернон, постоянно поддерживавший в репарационном вопросе Берлин.
Заключительная глава «Дипломатия Великобритании в период Рурского кризиса 1923 г.» состоит из двух параграфов.
В первом - «Рурский кризис и позиция Великобритании в январе - августе 1923 г.» - внимание сконцентрировано на изменении позиции Лондона по отношению франко-бельгийской оккупации Рура, осуществленной в январе 1923 г. Изучено мнение руководства Великобритании на акцию до ее проведения, про-
анализирована реакция на оккупацию британского общества и политических партий. Особое внимание уделено попыткам Англии сыграть роль посредника и предложить Германии, с одной стороны, и Франции с Бельгией, с другой, компромиссные варианты выхода из ситуации. Отмечается, что в самом начале Рурского кризиса британское правительство официально проводило линию «благожелательного нейтралитета» в отношении Франции, затем фактически заняло позицию нейтралитета ко всем участникам конфликта. При этом в Англии понимали, что этой политике долго следовать не удастся и придется поддержать чью-то сторону. Нежелание Парижа идти на компромиссные решения, его стремление получить максимум репарационных выплат вопреки интересам Лондона и прямые экономические потери британской экономики от кризиса привели к укреплению у английского руководства в течение 1923 г. «прогерманского вектора».
Во втором параграфе «Великобритания в решении Рурского кризиса» проанализирована позиция и деятельность Лондона по стабилизации ситуации в Европе и разрешению Рурского кризиса. В давлении на Париж Лондон нашел поддержку в Вашингтоне. Решение проблемы предложила Комиссия экспертов под руководством американского экономиста Чарльза Дауэса. «План Дауэса» был выгоден всем вовлеченным сторонам: США избавлялись от лишних товаров и денег, и им гарантировалось возвращение долгов; Франция и Великобритания получали финансовые вливания в бюджет, а также столь необходимые рынки сбыта собственной продукции; Германия могла рассчитывать на кредиты и восстановление экономики. Но было и другое важное последствие «плана Дауэса», лежавшее, скорее, в политической плоскости. План ознаменовал не просто ревизию версальской репарационной схемы, а представил комплексный подход к проблемам европейской экономической реконструкции. Кроме того, впервые Берлин на равных правах был допущен к обсуждению вопросов, касающихся Германии.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, дан развернутый ответ на заявленные исследовательские задачи, сформулированы основные выводы.
Политика Великобритании по «ключевым германским вопросам» в 1918—-1923 гг. прошла эволюцию от требований беспрекословного выполнения Берлином условий Версальского мирного договора к выработке разумных и выполнимых предложений. Причин тому было множество: агрессивная внешняя политика Франции, попытка сохранения в Европе ситуации «баланса сил», изменение политического ландшафта и общественного мнения в самой Англии, политические кризисы Веймарской республики и др. Проведенный анализ показал, что Великобритания явилась не только архитектором послевоенного мира, установленного в договоренностях на Парижской мирной конференции 1919 года, но буквально на следующий день занялась его реформированием, точнее, ревизией. В ситуации, когда Вашингтон на время самоустранился от глубокой вовлеченности в европейские проблемы, а Париж требовал от Берлина точного исполнения всех, особенно самых тяжелых, статей Версальского договора, Лондон начал проводить политику помощи Веймарской республике, видя в этом залог общеевропейского восстановления. Исходя из вышесказанного, представляются обоснованными следующее два положения, находящиеся в диалектическом взаимоотношении и демонстрирующие альтернативность исторического развития:
1) политику Великобритании по «ключевым германским вопросам» следует считать тем фактором, который способствовал утверждению в сознании политических лидеров и широкой общественности Европы (особенно Германии) мысли о возможности (даже неизбежности) кардинального изменения/ревизии/слома Версальской системы международных отношений, что через полтора десятка лет облегчит нацистам выполнение своей внешнеполитической программы;
2) политика Великобритании по «ключевым германским вопросам» в 1918—1923 годах способствовала снижению международного противостояния и укреплению в сознании политических лидеров и широкой общественности Европы идеи о взаимовыгодном сосуществовании, что шло в русле набиравшей популярность идеологии пацифизма и открывало дорогу к развитию проектов общеевропейского сотрудничества.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Сорокин Н.Д. Формирование «германской политики» Великобритании в 1919—1920 гг. // Клио. - 2011. — № 5 (56). - С. 40—44 (автора — 0,7 пл.);
2. Сорокин Н.Д. Эдгар Винсент, виконт д'Абернон -интеллектуал, лингвист, экономист, управленец, дипломат (1857—1941). // Интеллигенция и мир. - 2011. — № 4. — С. 126—134, (автора — 0,4 п.л.);
3. Сорокин Н.Д. Политическая ситуация в Баварии от принятия Веймарской конституции до «Пивного путча» в оценках британских дипломатов (середина 1919 — начало 1923 гг. // Наука и школа. - 2011. — № 6. - С. 147—150 (автора
— 0,4 п.л.)
4. Сорокин Н.Д. Позиция Великобритании по вопросу разоружения Германии на Парижской мирной конференции 1919 г. // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: сб. тр. III межвузовской научной конференции. - Москва; Шуя : Изд. ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. - С. 271—274, (автора — 0,4 п.л.).
5. Сорокин Н.Д. Сборник документов «Documents on British Foreign Policy» как источник по истории реакции британской дипломатии на Капповский путч в Германии (март 1920 г.) // Молодая наука в классическом университете: тез. докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20—30 апреля 2010 г.: в 8 ч. - Иваново : Изд. «Ивановский государственный университет», 2010. - Ч. 4. Проблемы отечественной, зарубежной истории и международных отношений в работах молодых исследователей. - С. 90—91, (автора-0,1 П.Л.).
6. Сорокин Н.Д.. Великобритания и проблема реформирования Союзной комиссии по военному контролю Германии в 1920—1922 гг. // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: ИвГУ - 2010: сб. ст. по итогам науч. конф., Иваново, 2—10 февр. 2010 г. - Иваново : Изд. «Ивановский государственный университет», 2010. - С. 227—233, (автора
- 0,3 п.л.).
7. Сорокин Н.Д. Британские дипломаты о «большевистской опасности» во время Капповского путча в Германии (по материалам «Documents on British Foreign Policy. 1919—1939») // Нижегородский журнал международных исследований. — 2010. -Весна-лето 2010. - С. 42—47, (автора — 0,3 п.л.).
8. Сорокин Н.Д. Сборник «Documents on British Foreign Policy. German Affairs and Plebiscite Problems» как источник по истории англо-германских отношений в 1920 г. // Вестник молодых ученых ИвГУ. - Вып. 2010. - С. 131—133, (автора - 0,2 п.л.).
9. Сорокин Н.Д. А. Гитлер и нацисты в донесениях британских дипломатов (1920—1923 гг.) // Геополитические трансформации в Восточной Европе между двумя мировыми войнами (К 90-летию подписания Рижского мирного договора): материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. Брест, 17-18 марта 2011 г. / Редкол.: М.Э. Чесновский (гл. ред.) [и др.]. — Брест : Изд. «Брестский государственный университет», 2011. - С. 135—142, (автора - 0,3 п.л.).
10. Сорокин Н.Д. Позиция Британии в Рурском кризисе // Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 25—39 апреля 2011 г. : в 7 ч. - Иваново : Изд. «Ивановский государственный университет», 2011. — Ч. 4: Проблемы отечественной, зарубежной истории и международных отношений в работах молодых исследователей. - С. 147, (автора -0,1 п.л.).
11. Сорокин Н.Д. «Германская политика» Великобритании накануне Рурского кризиса 1923 года // Современные научные исследования и инновации. - 2011. - Июль. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/07/1244 (автора - 0,4 п.л.).
12. Сорокин Н.Д. Позиция Великобритании на начальном этапе Рурского кризиса 1923 г. Проблема вывода британских войск из Рейнской оккупационной зоны // Веймарская республика: история, историография, источниковедение: Межвуз. сб. науч. тр. / под ред. B.J1. Черноперова. - Иваново : Изд. «Ивановский государственный университет», 2011. - Вып. 5. - С. 60—78 (автора - 0,9 п.л.).
Сорокин Никита Дмитриевич
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В РЕШЕНИИ «КЛЮЧЕВЫХ ГЕРМАНСКИХ ВОПРОСОВ» В 1918 - 1923 гг.
Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 19.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. 1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39 тел. (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru