автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Куангалиев, Зинон Ахметович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Куангалиев, Зинон Ахметович

Введение.

1. Состояние вопроса и анализ исследований в области истории науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана.

1.1. Общие сведения, положения, анализ исторических документов.

1.2. Анализ развития науки, техники и технологии нефтегазовой отрасли промышленности Атырауской области.

1.3. Анализ развития инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли промышленности в рамках Стратегического плана развития инновации Казахстана до 2015 года.

2. Исследование влияния реструктуризации, технической оснащенности и технического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли промышленности региона.

2.1. Влияние реструктуризации и материально - технической оснащенности на развитие нефтегазового производства (ПО «Эмбанефть»).

2.2. Исследование влияния планирования, экономического стимулирования и технологических новшеств на развитие нефтегазового комплекса региона.

3. Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли промышленности и его роль в развитии образования, науки и техники.

3.1. Инновационная работа в регионе и ее роль в развитии образования, науки и технологии нефтегазового производства Атырауской области.

3.2. Внедрение инновационной деятельности в нефтегазовые отрасли промышленности региона.

3.3. Обоснование инновационной инфраструктуры нефтегазовой отрасли региона и разработка рекомендации для ее совершенствования.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Куангалиев, Зинон Ахметович

В 1999 г. Казахстан широко отметил 100-летний юбилей отечественной нефтегазовой отрасли. Пройдя нелегкий вековой путь, казахстанская нефтяная промышленность вносит весомый вклад в экономическое и социально-культурное развитие республики. Только последнее десятилетие удалось удвоить уровень нефтедобычи.

За эти годы экономика республики претерпела кардинальные изменения - от централизованного государственного контроля она перешла к свободным рыночным отношениям. В течение этого периода в нефтегазовом комплексе Казахстана достигнут существенный прогресс, один из самых значительных среди стран СНГ.

Прежде всего, были установлены партнерские отношения с крупнейшими международными нефтегазовыми компаниями, благодаря чему страна получила значительные инвестиции, современные технологии, рыночный менеджмент. По объемам привлеченных в нефтегазовый сектор финансов Казахстан является несомненным лидером не только среди стран СНГ, но и других нефтедобывающих стран мира, уступая только Норвегии, Мексике и Венесуэле. Большая часть средств была направлена на развитие минерально-сырьевого сектора казахстанской экономики. Только в первом полугодии 2001 г. в недропользование вложено 1920,1 млн долл., из которых 80 % составляют прямые иностранные инвестиции, 20 % - отечественные.

За период с 1991 г. в экономику республики суммарно привлечено более 12 млрд. долл., причем из этой суммы на нефтегазовый сектор экономики приходится порядка 40 %, а в 2002 г. из прямых иностранных инвестиций 80 % расходовалось на развитие нефтяной и газовой отрасли.

Сегодня Республика Казахстан является одной из крупных нефтяных стран мира, занимая 9-е место по уровню доказанных запасов и 12-е - по прогнозным запасам. Площадь перспективных нефтегазоносных районов равна 1 млн. 700 тыс. км 2, что составляет более 62 % территории страны. По оценке экспертов, прогнозные запасы нефти Казахстана составляют 13 млрд. т, а извлекаемые запасы - 2,76 млрд. т. Сюда не включены предполагаемые запасы шельфа Каспийского моря. Подтвержденные углеводородные запасы республики включают более 200 нефтяных, газовых, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений.

С 1995 г. Республика Казахстан последовательно наращивает объемы добычи нефти. В 2003 г. достигнут рекордный для республики уровень добычи жидких углеводородов - 50,1 млн. т. Ежегодно в промышленную разработку вводятся новые месторождения, расширяется список нефтедобывающих компаний. Увеличилась также добыча газового конденсата - до 3642,4 тыс. т, нефтяного попутного газа - до 438 тыс. т, природного газа в газообразном состоянии - до 9465,7 млн. м 3.

Иностранные инвестиции в совместное освоение запасов углеводородного сырья Каспия уже дают свои результаты. В их числе подписание 6 апреля 1993 г. меморандума (долгосрочного договора -соглашения) между Chevron Overseas Petroleum и государственной компанией Казахстана «Казахстанмунайгаз" о создании совместного предприятия "Тенгизшевройл" (ТОО ТШО) для освоения месторождений Тенгиз и Королевское. Эта дата стала днем рождения крупнейшей в стране нефтяной компании, появившейся на заре независимости Казахстана.

В настоящее время партнерами-участниками СП «Тенгизшевройл" с соответствующими долями являются: "Chevron Texaco Overseas" - 50 %, НК «К^азМ^найГаз" - 20 %, "Exxon Mobil Казахстан Венчурс Инк» - 25 % и СП "LukArko" - 5 %.

По величине установленных запасов, геологическим и термобарическим условиям залегания нефтеносных горизонтов и технико-экономическим особенностям разработки Тенгиз является уникальным не только среди месторождений Казахстана, но и мира. Координаты богатейшей природной кладовой таковы: юго-восточная часть Прикаспийской низменности, Гурьевская (ныне Атырауская) область Республики Казахстан, Жылыойский район, в 110 км к юго-западу от г. Кульсары, в 150 км к юго-востоку от областного центра - г. Атырау.

Запасы месторождения Тенгиз впервые были утверждены в 1986 г. Государственной комиссией СССР по запасам (ГКЗ).

В 1998 г. «Тенгизшевройл" провел здесь трехмерные сейсмические исследования, после чего разведанные запасы нефти были оценены предприятием в 1,3 млрд. т. Прогнозируемый объем геологических запасов нефти оценивается в 3,133 млрд. т. (25 млрд. баррелей).

Казахстанская экономика остается сильно зависимой от конъюнктуры мирового рынка, прежде всего рынка нефти. В последние годы, особенно в текущем году, цены на нефть на мировом рынке в целом держатся на стабильно высоком уровне. И из-за притока нефтедолларов в большом объеме возникает опасность чрезмерного укрепления тенге. За девять месяцев текущего года реальный обменный курс тенге уже укрепился со 154,83 тенге за доллар в январе до 148,93 тенге за доллар в сентябре или на 4,41 %. А если это произойдет, то возникнет реальная угроза отечественному производству: повысятся издержки производства, и оно станет неконкурентоспособным ни на внешнем, ни на внутреннем рынке. Следствием этого станут сокращение производства и рабочих мест, рост безработицы.

Одной из наиболее привлекательных сфер несырьевого сектора является нефтехимическая отрасль, которая каждым годом получает все большие темпы роста в мире. Эта тенденция определяется прежде всего тем, что нефтехимия производит продукцию для конечного потребления.

Существующие в республике нефте - и газоперерабатывающие заводы работают по топливному варианту, а предприятия нефтехимии используют импортное сырье.

При этом комплексное использование нефтегазовых ресурсов обеспечивает высокие экономические результаты.

В технологически развитых странах нефтехимическая промышленность потребляет всего 8-10 % ресурсов нефти, а развивающихся -2,5 - 5 %, а в мире в целом на долю нефтехимии приходится 6,5-7 % добываемой в мире нефти.

Тенденция развития нефтехимической промышленности выражается в стремлении не импортировать нефтехимикаты, а производить их у себя, тем более, что современные технологии нефтехимического синтеза, разработанные и внедренные передовыми фирмами, доступны любой стране.

Ожидается, что нефтехимические компании, нацеленные на долгосрочное увеличение прибыльности, будут инвестировать проекты с наибольшей отдачей и в регионы с низкой стоимостью сырья.

Ключевым моментом в стратегии развития нефтегазовой отрасли промышленности РК является создание Национальных нефтехимических технопарков.

Закон об инновационной деятельности РК от 3 июля 2002 г. и последующие решения Правительства РК направлены на формирование и проведение единой государственной политики долгосрочного социально -экономического развития области на основе использования достижений науки и техники, сбалансированного развития экономики, поэтапного замещения сырьевой составляющей в валовом национальном продукте на высокотехнологичную, в том числе экспортную продукцию и эффективное использование научно-технологического потенциала страны.

В Казахстане имеются все предпосылки для этого. Это - богатые природные ресурсы, наличие свободных производственных мощностей, дешевая рабочая сила, в сочетании с относительно высоким ее общеобразовательным уровнем.

Характерной чертой отечественной экономики является существенный разрыв между отраслями по уровню технологического развития и инновационного потенциала. Система подготовки кадров в основном ориентирована на кадровую поддержку сырьевых секторов экономики.

В общей системе экономических отношений инновационной деятельности принадлежит ключевое место, так как ее конечными результатами определяется устойчивое развитие страны.

В новый век человечество входит с выдающимися научными и технологическими достижениями, коренным образом изменившими уклад жизни. Эффективное использование на практике результатов фундаментальной и прикладной науки становится важнейшим фактором устойчивого развития человечества. В связи с этим, актуальной задачей для Казахстана является выработка и воплощение в жизнь курса на превращение отечественной науки в важнейшей фактор социально -экономического и духовного развития страны, наращивания ее экономического потенциала, обеспечивающего конкурентоспособность экономики и национальную безопасность государства в соответствии с долгосрочными приоритетами Стратегии -2030.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана"

Выводы

1. Показано, что первые нефтяные месторождения в Западном Казахстане были разведаны российскими геологами в начале 18 века.

2. Установлено, что в начале 20 века российскими и зарубежными нефтяными компаниями интенсивно осваивались месторождения нефти в Урало-Эмбинском районе, и к 1914 г. 30 % всей добываемой в царской России нефти приходилось на Западный Казахстан (добыча нефти превысила 272 тыс. т).

3. Показано, что Советское государство, начиная с 1918 г. планировало достичь в 1947 г. годового уровня добычи нефти на Эмбе в количестве 17 млн т и финансировало работы по открытию новых нефтяных месторождений.

4. Определены направления использования капитальных вложений в нефтяную промышленность и влияние технической оснащенности и технологического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли Западного Казахстана.

5. Впервые исследованы технико-экономические показатели нефтедобывающих предприятий Эмбинского месторождения, начиная с 1920-х гг. Показана решающая роль научных и инженерных кадров в повышении производительности труда в нефтедобыче и нефтепереработке.

6. Впервые осуществлен сравнительный анализ результатов экономической деятельности нефтяных трестов Урало-Поволжья и Урало-Эмбинского нефтяного района (на примере объединений «Эмбанефть» и «Туймазынефть») и показано, что российские нефтяные компании затрачивают в 2-3 раза больше средств на решение проблемы увеличения нефтеотдачи пластов.

7. Техническая политика нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Казахстана направлена на совершенствование техники и технологии производства, углубление переработки нефти и газа и создание современных наукоемких технологий. В области инновации определенная организационная роль будет принадлежать таким формированиям, как «Технопарк Атырау».

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана"

На правах рукописи

КУАНГАЛИЕВ ЗИНОН АХМЕТОВИЧ

/

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА (РА ПРИМЕРЕ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальности: 07 00 10 — «История науки и техники»; 02.00.13 - «Нефтехимия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа -2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов» (НИИ РЕАКТИВ) Федерального агентства по науке и инновациям РФ (г. Уфа) и Атырауском институте нефти и газа (г. Атырау, Республика Казахстан).

Научные руководители:

доктор технических наук Теляшев Элыпад Гумерович; доктор химических наук, профессор Сериков Тулеуш Пауеденович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Хлесткин Рудольф Николаевич; кандидат технических наук Кутуков Иван Николаевич.

Ведущая организация

Центр химической механики нефти АН РБ.

Защита состоится 17 ноября 2005 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «29 » сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сыркин А. М.

20оМ, 167^

|Ность темы

Республика Казахстан относится к государствам, обладающим огромными запасами углеводородного сырья. По данным 2001 г. реально извлекаемые резервы составляют порядка 200 млрд бар. нефти и 279 трлн куб. м природного газа. В настоящее время Республика Казахстан занимает второе место (после России) среди стран СНГ по объемам добычи нефти и газа и первое место по темпам их добычи

В Казахстане значителен объем попутных нефтяных газов, характеризующихся исключительно высоким содержанием наиболее ценной части: этана, пропана, бутана, которые могут быть использованы для получения широкого ас-сортамента нефтехимической продукции Однако, в связи с отсутствием достаточных мощностей переработки попутного нефтяного газа, значительная его часть сжигается на факелах, нанося огромный ущерб природе.

Все 3 нефтеперерабатывающих завода Казахстана (Атырауский, Павлодарский, Шымкентский) работают по топливной схеме, вырабатывая автобензин, керосин и дизельное топливо. Такая компоновка промышленных установок переработки нефти предопределяет выработку котельного топлива, которое в основном сжигается в топках электростанций и котельных, ухудшая экологическое состояние регионов Казахстана.

Необходима научная разработка концепции развития нефтяной отрасли Казахстана на основе детального изучения ей исторического пути и современного состояния с выходом на квалифицированную глубокую переработку и производство высококачественной нефтехимической продукции.

В настоящей работе рассматриваются исторические аспекты развития процессов добычи и переработки нефти в Западном Казахстане, что имеет большую актуальность в плане прогнозирования тактических и стратегических шагов в обеспечении высокой доходности нефтяной отрасли республики.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Научные исследования Высшей школы в области химии и химических продуктов» (приказ Минобразования РФ от 08 02.2000 г № 391, раздел «История науки и техники в области химии, химической технологии и нефтяного дела») и планами НИР и НИОКР НИИ РЕАКТИВ на 2000-2005 гг., раздел «История мировой нефтяной и газовой промышленности».

Дель работы:

- исследование исторических аспектов деятельности российских нефтяных компаний по добыче нефти в Урало-Эмбинском районе;

- изучение проблем и результатов добычи нефти в Урало-Эмбинском районе до и после революции 1917г.;

- исследование роли академика И. М. Губкина и других ученых и производственников, а также роли Академии наук СССР в разведке, определении качества нефтей и организации добычи нефти в Западном: Казахстане,..

- изучение исторических аспектов становления и развития тучных учреждений, учебных заведений, проектных организаций и промышленных предприятий по добыче и переработке нефти и газа в Западном Казахстане;

- исследование состояния и перспектив развития нефтедобычи и нефтепереработки в разрезе отдельных предприятий;

- изучение роли инновационной деятельности в развитии образования, науки, техники, в организации выполнения научно-исследовательских разработок, их внедрения в производство.

Научная новизна работы;

- впервые исследованы этапы разведки и разработки нефтяных месторождений в Урало-Эмбинском районе;

- определена деятельность российских и иностранных компаний по разведке и добыче нефти в Западном Казахстане;

- исследована роль Советского государства в развитии Урало-Эмбинского нефтепромышленного района;

- исследована роль научных учреждений, учебных заведений, отдельных государственных, партийных и хозяйственных деятелей в создании современных предприятий по добыче и переработке нефти;

- исследованы направления использования капитальных вложений в нефтяную промышленность и влияние технической оснащенности и технологического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли Западного Казахстана;

- осуществлен сравнительный анализ результатов экономической деятельности нефтяных трестов Урало-Поволжья и Урало-Эмбинского нефтяного района (на примере объединений «Эмбанефть», «Туймазынефть») и показано, что российские нефтяные компании тратят в 2-3 раза больше средств на решение проблемы увеличения нефтеотдачи пластов;

- исследованы этапы формирования государственной инновационной политики, ее нормативно-правовое и ресурсное обеспечение на примере предприятий Западного Казахстана.

Практическая значимость

Результаты работы используются при разработке стратегической программы развития инновационных технологий в производственном филиале ОАО «ЭмбаМунайГаз» на период 2004-2010 гг.

Также результаты диссертационной работы используются при выполнении научно-технических проектов: «Разработка физико-химических основ технологии выделения, синтеза и превращения сераорганических соединений углеводородного сырья», в т. ч. дисульфидного масла Тенгизского ГТТЗ с целью создания присадок к маслам, топливам, красителей и пестицидов и «Комплексное исследование дисульфидного масла Тенгизского ГПЗ и разработка технологии утилизации составляющих его компонентов с целью реализации их в качестве коммерческих продуктов».

Разработанная на основе диссертационного исследования концепция создания регионального технопарка на базе Атырауского института нефти и газа послужила основанием для создания ТОО «Региональный технопарк Атырау»,

специализирующегося на производстве малотоннажной продукции нефтепереработки и нефтехимии.

Апробация

Основные положения работы были доложены на Международном семинаре-совещании «Инновационная технология развитая нефтяной и газовой промышленности» (19-22 февраля 2003 г., г. Атырау), на вторых Международных научных Надировских чтениях «Научно-технологическое развитие нефтегазового комплекса» (3-4 июня 2004 г., г. Кызыл-Орда), на втором Международном семинаре-совещании «Пуш реализации инновационных технологий глубокой переработки нефти и газа» (19-21 октября 2004 г, г. Атырау), на третьем Международном семинаре-совещании «Инновационные подходы в развитии нефтегазовой и нефтехимической промышленности в Атырауской области» (22 апреля 2005 г., г. Атырау), на Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2005» (25 мая 2005 г., г. Уфа).

Структура работы.

Диссертация изложена на 123 страницах, включает 13 таблиц и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы. По материалам диссертации опубликованы 2 книги, тезисы 10 докладов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исторические аспекты возникновения и становления нефтегазового дела в Западном Казахстане

1.1. Становление и развитие разведки нефтяных месторождений и добычи нефти в Западном Казахстане

Первые сведения о нефтеносности казахской земли встречаются в затеках начальника военной экспедиции А. Бековича-Черкасского, направленного по указу Петра I из Астрахани в Хиву. Эта экспедиция в 1717 г. пересекла территорию Гурьевсксй (ныне Атырауской) области и собрала общие географические и гидрогеологические данные об этой местности, включая сведения о нефти. Ура-ло-Эмбинский район, расположенный на западе Казахстана, в течение ХУШ и в первой половине XIX вв посетили известные российские исследователи, среди которых И. Лепехин (1771г ), П. Рычков (1772г.), П. Паллас (1775г ), С. Гме-лин (1783г ), Гелмерсен (1836г.) и др. В своих записках они привели гидрографические и топографические сведения, а также краткие геологические данные о полезных ископаемых района.

В 1874 г Урало-Эмбинский район посетил горный инженер Д.Кирпичников, который исследовал и описал районы Карашунгул, Иманкара, Доссор. Большие выходы нефти, обнаруженные им на площади Доссор, привели его к заключению, что здесь «несомненно имеется большое скопление нефти, но воспользоваться этим богатством очень трудно, так как нет пресной воды, нет путей сообщения с населенными пунктами, нет лугов и степей, удобных для сенокоса». Результаты исследований Д. Кирпичникова не пробудили тогда интереса к богатствам Урало-Эмбинского района. Однако в последующие годы был

предпринят ряд попыток добыть нефть в этом районе, о чем свидетельствуют обнаруженные архивные материалы.

Обнаружены интересные архивные материалы о первом газонефтяном фонтане площади Карашунгул.

«Карашунгул Уральской области, Гурьевского уезда, в области Эмбы». 18 ноября 1899 г.

Мы, нижеподписавшиеся, сим удостоверяем, что в нашем присутствии из колодца диаметром 4 дюйма, заложенного в близи юга - западного угла Кара-щунгулского озера, 13 ноября в 4 час пополудни начала выливаться нефть из трубы, выступающей на 5 футов над поверхностью земли. Нефть, без воды, с большим количеством газов, поднималась в виде темно — коричневой пены на 3 дюйма выше отверстия трубы, имея вид огромной шапки, и наполнила все ведра за 20 секунд».

Нефтяные богатства Урало-Эмбшкжого района в начале XX столетия оказались в руках более десяти нефтяных обществ - иностранного и русского капитала. Самые крупные нефтяные общества - Урало-Каспийское нефтяное общество (УКНО) и товарищество «Братьев Нобель» — принадлежали английским и немецким капиталистам, которые имели долевое участие во всех других нефтяных обществах Например, в акционерном обществе «Эмба» капитал «Братьев Нобель» составлял 42,5%, остальная часть приходилась ня русских промышленников (табл. 1) Казахстанский капитал в этот период практически не участвовал в освоении нефтяных богатств региона.

Таблица 1

Наиболее крупные иностранные нефтепромышленные общества,

действовавшие в начале XX в. в Урало-Эмбинском районе

Название Год основания Основной капитал, млн руб

УКНО 1908 7,0

Эмба-Каспийское нефтяное общество 1912 14,0

Общество «Эмба» 1912 6,6

Общество «Колхида» 1910 3,0

Западно-Уральское нефтяное общество н/д" 3,0

Урало-Эмбинское нефтяное общество 1913 0,13 млн фунтов стерлингов

*} - нет данных

Максимальная добыча нефти в Урало-Эмбинском районе в дореволюционный период были достигнута в 1914г. и составила 272,7 тыс.т. УКНО добыло 57,5% общего количества нефти, «Эмба» - 39,4%, «Эмба-Каспий» - 3,1% (рис. 1). В то время по удельному весу добычи нефти Урало-Эмбшкжий район занимал третье место в Росши (после Баку и Грозного) и давал 30% всей добываемой нефти царской России.

С 1918 г. и до начала 1920 г. в период гражданской войны Урало-Эмбинский нефтеносный район был занят белоказаками. Это был период упадка и разрушения нефтеносного района. В 1918 г. добыча нефти по району сократилась до 146,5 тыс. т или на 46,5% против уровня 1914г. В 1919г. добыча нефта составила лишь 26,0 тыс. т, что в 10 раз меньше уровня 1914 г.

300 ■ 250 ■ 200 ■ 150 ■ 100 ■ 50 ■ 0-

2722- 2Г2 255 256

1811 1912 1913 1914 1915 1916 1917 ГОДЫ

Рис. 1. Добыча нефти в Урало-Эмбинском районе до революция 1917 г., тыс. т

На заседании Совета обороны 1 б апреля 1919 г. обсуждался вопрос о проведении операции по освобождению от белоказаков нефтяных районов Эмбы. В. И. Ленин в телеграмме председателю Реввоенсовета XI отдельной армии К. М. Мехоношину 24 апреля 1919 г. предложил немедленно обсудить вопрос об ускорении занятая Петровска для вывоза нефти из Грозного и завоевания устья Урала и Гурьева для взятая нефти оттуда, ибо «нужда в нефти отчаянная». Частями Красной Армии Туркестанского фронта под командованием М. В Фрунзе 5 января 1920 г. был освобожден Гурьев, а 8 января - промысел Доссор и Большая Ракушечная пристань. Очистив от белоказаков Северный Прикаспий и устье р. Урал, Красная Армия овладела обширным Урало-Эмбинским нефтепромышленным районом и действовавшими нефтепромыслами. При их освобождении рабочие-нефтяники спасли от взрыва нефтехранилища, потушили совместно с подошедшими красноармейцами подожженную бежавшими белогвардейцами Ракушечную пристань и передали в собственность государства 14 958 тыс. пудов нефтепродуктов.

После освобождения региона для организации работ по добыче нефти ВСНХ образовал трест «Эмбанефтъ». С организацией треста «Эмбанефть» начинается новый этап в истории Урало-Эмбинского района - а именно систематическое изучение его нефтегазоносности. Советское государство из года в год увеличивало финансирование треста (табл. 2).

За указанный период из 18431 тыс. руб. капитальных вложений на разведочное бурение было затрачено 2657 тыс. руб. или 14,5%, в т. ч. на окошури-вающее бурение - 430 тыс руб. или 16,2% общего объема капитальных вложений, затраченных на разведочное бурение.

Эмбинский район явился первой нефтяной областью, где геофизические методы получили широкое применение для изучения соляных куполов. В 19251927 гг. Геологический комитет организовал детальное изучение Эмбинского района. Эти работы возглавили С.М. Миронов (1926г.), ИМ. Губкин (1927г.), Н.Д. Архангельский (1927г.). Исследования, проведенные под их руководством коллективами геологов, внесли значительные уточнения в познания общей геологии района и, в частности, подтвердили наличие здесь солянокупольных структур и взаимосвязь их с нефтяными залежами.

Таблица 2

Объем капиталовложений в развитие Урало-Эмбинского _нефтяного района, тыс. руб.__

Показатели 1923- 1924- 1925- 1926-

1924г. 1925г. 1926г. 1927г.

Общий объем кап. вложений 1379 2461 6302 8289

В том числе:

Эксплуатационное бурение 265 182 652 883

Эксплуатационно-разведочное бурение _ 430

Разведочное бурение 153 394 837 843

Итого по бурению 418 576 1489 2156

Оборудование для бурения - 713 1155

Добыча нефти 155 164 253 619

Добыча и утилизация газа - 16 42 42

Емкость и трубопроводы - - 88 -

Мех. мастерские и заводы 18 80 -

Транспорт и дороги 163 321 1117 932

Энергетика 170 64 290 270

Нефтеперегонные заводы 200 595 1225 2350

Жилищное строительство 233 293 492 516

Прочие работы - 412 506 199

Число соляных куполов Урало-Эмбинской области и ее окраин, по подсчетам академика И. М Губкина, равнялось 1100-1200. Он считал, что «если из этих куполов только 20% окажутся нефтеносными в той же степени, как эксплуатируемый соляной купол Доссор, то запасы всех районе» тафта будут равны приблизительно 1 млрд т, т. е. область распространения соляных куполов содержит в себе запасы, приблизительно равные Бакинскому району». Последующие геологоразведочные работы подтвердили этот прогноз.

На сессии Академии наук СССР было отмечено высокое качество эмбин-ской нефти. И. М. Губкин в своем докладе подчеркнул, что крупными составными частями создающейся второй нефтяной базы Советского Союза наряду с Западно-Уральским должен являться и Урало-Эмбинский нефтяной район. Он провел сравнение нефти месторождения Искине с другими масляными нефтями и показал, что нефть Южного Искине является самой качественной масляной нефтью в мире (табл. 3)

Таблица 3

Величина индекса вязкости масляньпг дистиллятов различны» нефтей

Месторождение Значение

Бакинское 60

Сурханское 62

Доссорское 87

Пенсельванское (США) 100

Южное Искине 103

Одна из скважин Южного Искине 130

В своей резолюции сессия Академии Наук СССР указала на возможность довести добычу нефти на Эмбе к концу второй пятилетки до 2 млн т, к концу третьей - до б млн т, к концу четвертой (1947 г.) - до 17 млн т. Однако в связи с отсутствием достаточного финансирования, а также из-за необходимости решения других более важных задач средства на эти цели не были выделены. Тем не менее, добыча нефти заметно возрастала (рис. 2). За вторую пятилетку было добыто 1672 тыс. т нефти, что на 9% больше, чем в первой пятилетке. В годы второй пятилетки были введены в эксплуатацию месторождения Искине (1934 г ), Косчагьш (1935 г.), Шубаркудук (1937 г.). Добыча нефти по вновь введенным в эксплуатацию месторождениям составила в 1937 г. более половины всей добычи нефти по району.

470,1 480

11 I I I

1933 1934 1935 1936 1937

_годы_

Рис. 2. Добыча нефти на Эмбе в 1933-1937 гг.

Открытие в 1978-1979 гг уникальных газоконденсатных и нефтяных месторождений, таких как Карачаганак и Жанажол (соответственно в северной и восточной бортовых зонах впадины), явилось переломным моментом в изучении подсоловых отложений Западного Казахстана.

12 августа 1999 г. компанией «Оффшор Казахстан Интернейшня Оперей-тинг Компании» (ОКИОК) на шельфе Каспийского моря была заложена первая поисковая скважина № 1 на площади Восточный Кашаган, на глубине моря 3,54 м, с проектной глубиной 4500 м, в 75 км к югу-востоку от г. Атырау. В январе 2000 г. эта скважина была закончена бурением, при этом были вскрыты три нефтегазоносных горизонта. При испытании скважины на глубине ниже 4000 м из карбонатов палеозойских отложений получены притоки нефти дебитом до 600 м3/сут, газа 200 тыс. м3/сут. Так была установлена нефтеносность Восточного Кашагана. В настоящее время скважина № 1 ликвидирована, как выполнившая свое назначение. Следует отметить, что четвертый продуктивный горизонт скважины не быт вскрыт из-за сложных условий проходки. По предварительным оценкам специалистов запасы нефти на шельфе площадью 770 км2 в несколько раз превышают запасы крупнейшего месторождения Тенгиз.

Сведения по перспективам темпов роста нефтедобычи в Казахстане до 2010 г. приведены в табл. 4.

Таблица 4

Прогнозы развития нефтедобычи в Казахстане до 2010 г., млн. т в год

2000 2005 2010

Нефтедобывающие объединения РК, в том числе 21-22 22-23 24-25

- Атырауский регион 3 3 3-4

- Мангистауский регион 8-9 8-9 8

В развитие нефтяной промышленности Казахстана внесли неоценимый вклад выпускники российских нефтяных институтов' Ж. Досмухамбетов - главный геолог, начальник объединения «Казахстаннефть» в период с 1954 по 1971 гг, заслуженный нефтяник Казахской ССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии Казахской ССР, почетный нефтяник СССР; Н. Камалов - видный организатор нефтяной промышленности, выпускник Уфимского нефтяного института, в период с 1987 по 1994 гг. являлся президентом АО «Эмба-нефть» с 1994 по 2002 гг.; М. Батырбаев - лауреат Государственной премии Казахской ССР, заслуженный работник промышленности РК, президент АО «Каза-хойл-Эмба». Один из организаторов нефтяной промышленности Казахстана С. Утебаев - выпускник Бакинского нефтяного института (1935 г ), в период с 1936 по 1945 гг. являлся начальником нефтепромысловых управлений Макат, Байчунас, Кульсары, Комсомольск, затем, в период с 1951 по 1957 гг., был начальником объединения «Казахстаннефть», в период с 1965 по 1971 гг. - генеральным директором объединения «Мангышлакнефть», Почетный нефтяник СССР, Заслуженный деятель науки и техники Казахской ССР. Он внес большой вклад в развитие нефтяной промышленности Казахстана. В своей работе «50 лет нефтяной промышленности» С Утебаев проанализировал этапы развития этой важнейшей отрасли промышленности.

1.2. Становление и развитие нефтяной науки и образования в Западном

Казахстане

Картину развития нефтяной науки и образования в Агырауской области можно разделить на несколько этапов: организация научной базы на западе Казахстана, становление научно-исследовательских баз; формирование отдельных научно-исследовательских институтов; создание высших технических учебных заведений.

По инициативе первого Президента Академии наук Казахской ССР академика К. И. Сатпаева в июле 1946 г., т.е. сразу же после учреждения Академии наук Казахской ССР, в г. Гурьеве (ныне Атырау) была организована Урало-Эмбинская научно-исследовательская база АН КазССР, руководителем которой был назначен С. К. Карымсаков.

В дальнейшем в развитии нефтяной науки Западного Казахстана большую роль сыграла выездная сессия АН КазССР, состоявшаяся в г. Гурьеве в январе 1949 г Сессия была посвящена проблемам изучения и освоения производительных сил региона. Решением сессии были намечены основные направления и пути развития науки и производительных сил в Прикаспии.

В 1949 г. научно-исследовательская база состояла из следующих секторов: геологии нефти, разработки нефтяных месторождений, водных ресурсов, строительных материалов, физической химии, почвоведения, мелиорации почв и растениеводства.

Постепенное улучшение материально-технической оснащенности лабораторий, специальная подготовка квалифицированных научных кадров, а также расширение объектов исследований создали предпосылки для реорганизации в 1956 г. Урало-Эмбинской научно-исследовательской базы АН КазССР в Институт нефти АН КазССР. В 1960 г. Институт нефти АН КазССР был разделен нн Институт химии нефти и природных солей (ИХН и ПС) АН КазССР и Институт геологии и геофизики АН КазССР (впоследствии Казахский научно-

исследовательский геологоразведочный нефтяной институт Министерства геологии Казахской ССР).

О важности и актуальности проводимых в тот период научных исследований свидетельствует тот факт, что основные темы были включены в Государственный план экономического и социального развития республики, в комплексные программы исследований Государственного комитета Союза по науке и технике и в программы совместных работ союзных министерств химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Союза. Ученые ИХН и ПС являлись головными исполнителями программ: «Разработка новых технологических решений и технологий ускоренного строительства автомобильных дорог», «Разработка эффективных способов и средств комплексной добычи и переработки битуминозных пород Западного Казахстана для их использования в народном хозяйстве», «Разработка методов и средств, обеспечивающих оперативное определение качества и количества нефти, нефтепродуктов и газа в процессе добычи, трубопроводного транспорта, переработай и хранения» и др.

В этот период было проведено значительное количество фундаментальных исследований и работ прикладного и методического характера, учитывающих запросы ведущих промышленных предприятий Западного Казахстана. Это, в первую очередь, работы, направленные на рациональное использование природных ресурсов Прикаспия: исследование состава и свойств нефтей, газов и конденсатов новых месторождений, разработка перспективных схем их переработки, комплексное использование природных солей, нерудных и строительных материалов и др. В этот же период учеными Прикаспия совместно с 11 ведущими промышленными предприятиями Гурьевской области были разработаны комплексные долгосрочные программы, включающие ряд общественно значимых направлений научно-технического прогресса и мероприятий по взаимному социально-экономическому развитию предприятий. В их выполнении на началах творческого содружества принимали участие ведущие тучные коллективы Советского Союза.

Результаты законченных разработок имели различные формы использования на практике. Помимо внедрения результатов НИР в производство, выполнялись исследования, связанные с охраной здоровья человека, окружающей среды, облегчением труда нефтяников и т.п.

Институт химии нефти и природных солей АН КазССР был инициатором проведения первых всесоюзных научных форумов по актуальным проблемам нефтехимической науки. Особую роль сыграли I (Алма-Ата, 1981 г.) и П (Гурьев, 1985 г.) Всесоюзные совещания по комплексной переработке и использованию нефтебитуминозных пород, Первый Всесоюзный симпозиум по деметаллизации нефтей и нефтепродуктов (Гурьев, 1983 г.). На республиканских научно-практических конференциях, проводимых один раз в три года с участием не только ученых Казахстана, но и всего СССР, подводились итоги проделанной работы, намечались пути реализации и основные направления совместных научно-исследовательских работ.

Большой опыт по изучению геологического строения, условий формирования и закономерностей размещения нефтяных и газовых месторождений в Казахстане, оценке прогнозных ресурсов и промышленных запасов нефти, газа и конденсата, по разработке и совершенствованию технологии поисков и разведки бурением глубоких скважин, способов приготовления буровых и цементных паствопов. оптюбовянию и испытанию нейгтяных и газовых скважин, пазпаботке

проектно-сметной документации на проводку скважин, технологии переработай и использованию местного сырья в целях сокращения и, в перспективе, избавления от импорта дорогостоящих реагентов, экологии геологоразведочных работ приобрел Казахский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (КазНИГРИ). Свое начало институт также берет от первой на западе Казахстана академической организации - Урало-Эмбинской научно-исследовательской базы.

КазНИГРИ внес существенный вклад в развитие нефтяной геологической науки, изучение и освоение ресурсов нефти и газа, укрепление топливно-энергетической базы Казахстана. При активном участии КазНИГРИ выявлены и разведаны нефтегазовые месторождения в Южном Мангистау, на полуострове Бузачи, а также в междуречье Урал-Волга.

Важным итогом работ по геологическому изучению территории республики явилась составленная в 1976 г совместно с ВНИГНИ и управлением «Каз-нефтегазразведка» карта прогноза нефтегазоносности Казахской ССР.

Разработанные в КазНИГРИ многофакторные модели прогнозирования позволяют с высокой точностью распознавать продуктивные солянокупольные ловушки и оценивать их запасы нефти, используя только сейсмические данные. КазНИГРИ и сегодня успешно сотрудничает и поддерживает деловые, дружеские отношения с АО «Казахстанкаспийшельф», компанией «Тенгизшевройл», CII «Казахстатуркмунай ЛТД», компанией «Аджип», японской национальной нефтяной корпорацией, компанией «Вуд Маккензи» и др.

2 июля 1940 г. была образована самостоятельная проектная контора «Эмба-нефтепроект» на базе проектно-сметного бюро «Эмбанефти» Эта дата является днем основания Каспийского государственного научно-исследовательского института «Каспиймунайгаз» в Западно-Казахстанском регионе. Создание проектной конторы «Эмбанефтепроект» положило начало ускоренной разработке и обустройству нефтяных месторождений Прикаспийской впадины.

В 1942-1943 гг. «Эмбанефтепроект» был укреплен высококвалифицированными специалистами, эвакуированными в Гурьев из Баку, Грозного, Майкопа и др. Среди них были В. Г. Семенюк, М. П. Штопоров, С. М. Праведников, Е. И. Целиков, В.Н. Горсенский и др.

3 апреля 1957 г. «Эмбанефтепроект» приказом министра нефтяной промышленности был преобразован в государственный проектный институт «Ги-проказнефть»; затем, 30 ноября 1970 г. - в КазНИПИнефтъ.

Благодаря усилиям член-корреспондента Национальной инженерной академии РК А. Н. Нысангалиева, который доказал важность укрепления научно-технического потенциала и обосновал необходимость придания Атыраускому филиалу КазНИПИнефти статуса самостоятельной хозяйственной единицы нефтяной отрасли, с 1 октября 1995 г. в республике действует самостоятельный государственный научно-исследовательский и проектный институт «Каспиймунайгаз».

С 1995 г. институт «Каспиймунайгаз» участвует в разработав крупнейших проектов республики, таких как экономическое обоснование модернизации существующего нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума совместно с компанией «Flour Daniel», инжиниринговых разработок Карачаганакского месторождения совместно с компаниями «Аджип», «Бритиш Газ», «Тексако», «Бехтел», «Снампрожвтти», проект разработки месторождения Северное Бузачи, обустройство месторождения Сазанкурак и др.

Для обеспечения роста высококвалифицированных кадров, способных обучать будущих нефтяников-инженеров, в октябре 1959 г. решением Минвуза СССР в Гурьеве был открыт учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института (ВЗПИ).

Основная часть инженеров-нефтяников до начала 1980-х гг была подготовлена именно в УКП ВЗПИ, преподаватели которого обучали студентов непосредственно в Гурьеве по более чем 20 остродефицитным в то время специальностям для всего нефтяного региона с завершением обучения в Москве.

Для повышения эффективности производственной деятельности нефтяной промышленности Казахстана, всецело связанной с темпами и масштабами внедрения экономически обоснованных достижений науки, техники и передовой технологии, направленных на поиск и разработку больших запасов нефтяного сырья в подсолевых отложениях Урало-Эмбинекой и шельфовой нефтеносной зоны, Министерство высшего и среднего специального образования республики в начале 1980-х гг. с согласия Минвуза СССР приняло решение передать УКП ВЗПИ в ведение Казахского политехнического института У истоков организации этой большой работы стоял видный ученый, проректор КазГГГИ М. Б Ба-тырбеков, организовавший в Гурьеве общетехнический факультет КазПТИ До 1984 г в организацию УКП и ОТФ КазПТИ внесли весомый вклад первые заведующие и деканы П. Бородкин, Б. Ф. Анисимов, Ж. X. Химиденов, М Ж. Жума-галиев, М. Е. Баймиров и др., подготовившие без отрыва от производства сотни инженеров-нефтяников для Прикаспийского региона. С 1984 г. дальнейшему развитию этого учебного заведения способствовало укрепление профессорского-преподавательского состава, увеличение количества инженерных специальностей и контингент студентов.

Основатель и первый ректор Института нефти и газа, академик МИА и НИА Т.П. Сериков сплотил профессорско-преподавательский коллектив, состоящий из местных научных кадров и высококвалифицированных специалистов, приглашенных из академий, университетов и институтов России, Украины, Азербайджана.

Постановлением №256 от 24 марта 1998 г. Атырауский институт нефти и газа был выделен в самостоятельное государственное учебное заведение. Институт прошел сложные этапы становления до высшего технического специализированного учебного заведения: УКП КазПТИ (1978 г.), ОТФ КазПТИ (1980 г ), УНЦ КазПТИ (1988 г ), филиал КазПТИ (1990 г ), Институт нефти и газа Каз-НТУ (1994 г ), Институт нефти и газа АТУ (1996 г ), Атырауский институт нефти и газа (1998 г ). С 1998 г. в Атырауском институте нефти и газа целенаправленно ведется подготовка аспирантов по шести специальностям, открыта магистратура, организован филиал Инженерной Академии Республики Казахстан, в нем решаются научно-технические проблемы региона под эгидой Международной Ассоциации университетов Прикаспийских государств, членом которой является институт.

Еще большую значимость Атырауский институт нефти и газа приобрел в связи с интенсивным освоением природных богатств региона, началом разведочного бурения и добычи нефти на Каспийском шельфе, строительством трансконтинентальных нефтепроводов и потребностью для этого специалистов самых различных профессий.

13. Развитие некоторых нефтстазоперерабатываюших предприятий 13.1. Атырауский нефтеперерабатывающий завод

Строительство Гурьевского (ныне Атырауского) НПЗ - первенца нефтепереработки Казахстана - было начато в 1943 г. по проекту фирмы «Баджер» (США). В сентябре 1945 г. была выпущена первая продукция.

В создании первого нефтеперерабатывающего завода в Казахстане принимали участие крупные организаторы производства - нарком нефтяной промышленности СССР Н. К. Байбаков, министр нефтепереработки В С. Федоров, начальник Главпереработки Г. И. Болдырев, главный инженер завода Г. П. Ульянов, директора завода Г. И. Горяченков, А. Ф. Кабанов, Н. А Котов, А. И. Мас-лов, А. П. Вакуров.

Атырауский НПЗ (АНПЗ) -это один из заводов Казахстана, работающих на местном сырье. Его годовая мощность 5,0 млн т в год. Глубина переработки нефти 54%. Завод является современным предприятием, выпускающим до 15 наименований продуктов: товарные бензины четырех марок - А-76, А-80, АИ-91, АН-93, топливо для реактивных двигателей ТС-1, уайг-спириг, дизельное топливо, печное топливо, мазут и др. Динамика производства нефтепродуктов в 1994-1998 гг. представлена в табл. 5.

Таблица 5

Динамика производства нефтепродуктов на АНШ, тыс. т_

Нефтепродукт 1994 1995 1996 1997 1998

Переработка нефти 4785,1 4244,8 4450,9 4108,6 2700,9

Бензины 497,1 455,7 490,3 501,7 324,1

Дизтогшива 1379,2 1326,1 1406,2 1324,9 834,5

Мазут топочный и др. 2040,6 1786,4 1684,3 1590,4 1117,6

1.3.2. Тенгизский газоперерабатывающий завод

Тенггоский газоперерабатывающий завод имеет две технологические линии, введенные в действие соответственно в 1991 и 1995 гг., мощность которых по приему нефти составляет 3 млн т каждая. Планируемые объемы переработки попутного нефтяного газа и картина выработки продукции на период до 2005 г. приведены в табл. б.

В 2001-2003 гт. были введены в эксплуатацию еще две комплексные технологические линии. По проекту годовая мощность одной технологической линии по видам выпускаемой продукции составляет: сухого газа 850 млн м3, пропана 90 тыс т, этана 110-120 тыс. т, широкой фракции углеводородов Сз - С4 180190 тыс т. Тенгизский ГПЗ производит в год до 300 тыс т комовой и жидкой серы.

Таблица 6

Данные по переработке Тенгизского ГШ

Продукция 1992 1993 1994 1995 2000 2005

Переработка газа, млн м"" 4550 6192 7673 9140 12010 14400

Выработка' сжиженного газа, тыс. т 349 470 573 686 868 1082

ШФЛУ, тыс. т 560 768 987 1120 1488 187

этана, тыс. т 340 727 886 1061 1699 2062

отбензинного газа, млн м"* 2601 3510 4280 5119 6758 8336

В 1995 г. для удаления из нефти низших меркаптанов введены в строй два завода по демеркаптанизации нефти производительностью 4 млн т. в год.

Моральный и физический износ основного оборудования на АНПЗ, низкая глубина переработки нефти не позволяли должным образом перерабатывать ценное нефтехимическое сырье. В связи с этим было принято постановление Правительства РК о реконструкции Атырауского НПЗ за счет правительственного займа с участием в финансировании японской фирмы «Марубени» и ННК «КазахОйл» на сумму 308,0 млн долл. США. Реализация проекта позволит создать конкурентоспособную продукцию на уровне мировых стандартов нефтепереработки и экспортировать ее на внешний и внутренний рынки.

Основными направлениями инвестиционной политики правительства республики до 2010 года являются:

• привлечение прямых отечественных и иностранных инвестиций, заемных муниципальных средств, капитальное бюджетное финансирование в перерабатывающую отрасль, участие в импортозамещающих программах,

• внедрение стандартов качества типа ИСО 9000-9005 на предприятиях области;

• банкротство финансово несостоятельных предприятий

Достижение вышеизложенных задач планируется в два этапа, первый ю которых рассчитан на 2002-2005 годы.

На этом этапе приоритетным направлением определяю наращивание промышленного потенциала нефтегазового комплекса, для чего будут введены новые месторождения «Забурунье» и «Ксидыбай» (ОАО «Эмбамунайгаз»), наращивание дсбычи нефти на ТОО «Тенгизшевройл» за счет осуществления Проекта Второго Поколения, обустройство «Королевского» месторождения, дальнейшее проведение геологоразведочных работ.

Второй этап рассчитан до 2010 года. Он предполагает ввод месторождений на шельфе Каспийского моря и увеличение в целом по области к 2010 году добычи нефти до 75,9 млн тонн и газа до 12 млрд куб. м, освоение нового газоксвденсата» го месторождения «Имашевское».

Одним из ключевых приоритетов Стратегии «Казахстан-2030» является экономический рост на основе сбалансированного развития экономики, поэтапного замещения сырьевой составляющей в валовом национальном продукте на высокотехнологичную продукцию, в том числе экспортную продукцию, а также обеспечение эффективного использования научно-технологического потенциала страны.

2. Исследование влияния реструктуризации, технической оснащенности и технологического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли Атырау-ской области

В 1970 г. объединение «Казахстаннефть» было преобразовано в два самостоятельных объединения «Мангышлакнефть» и «Эмбанефть». В состав объединения «Эмбанефть» перешли старые нефтепромыслы Урало-Эмбинского района.

В результате реорганизации на базе 4 нефтепромысловых управлений и 7 укрупненных нефтепромыслов были организованы 5 нефтегазодобывающих управлений с 4 централизованными и 1 б районными инженерно-диспетчерскими службами.

К началу девятой пятилетки в объединении «Эмбанефть» в разработке находились 24 месторождения (с фондом эксплуатационных скважин более трех тысяч).

За годы восьмой пятилетки объем добычи нефти на нефтепромыслах объединения «Эмбанефть» возрос в 1,6 раза. За 1966-1970 гг. было добыто нефти на 32,8% больше, чем в 1961-1965 гг. В 1970 г. удельный вес Эмбинских месторождений в общей добыче нефти СССР составил 0,8%, а в добыче нефти в Казахстане - 20,7%. За пятилетие введены в разработку месторождения «Актюбе», «Мартыши» в Гурьевской области и «Кенкияк» в Актюбинской области. По старым нефтепромысловым управлениям «Макатнефть» и «Кульсарынефть» добыча нефти из года в год падала (табл. 7). С 1965 г. по 1970 г. здесь не было введено в эксплуатацию ни одной скважины.

Таблица 7

Удельный вес добычи нефти по нефтегазодобывающим управлениям _объединения «Эмбанефть», %__

Управление 19611965гг. 19661970гг.

«Доссорнефтъ» (нефтепромыслы: «Доссор», «Байчу-нас», «Карсак», «Мартыши», «Искине») 16,7 22,5

«Макатнефть» («Макат», «Сагиз», «Кошкар», «Комсомольск») 10,2 6,0

«Кенкиякнефтъ» 1,2 6,5

«Кульсарынефть» («Кульсары», «Косчагыл», «Мунай-лы») 16,2 6,5

«Прорванефть» («Прорва», «Каратон», «Тереньузюк») 55,7 58,5

В борьбе за снижение себестоимости коллектив нефтяников Эмбы добился немалых успехов. Так, в 1970 г. по сравнению с 1966 г. себестоимость 1 т нефти в целом по объединению снизилась на 20 %, при росте добычи нефти за этот период на 60,4 %.

Для сравнения структуры себестоимости добычи нефти и газа объединения «Эмбанефть» рассмотрена структура себестоимости по этому объединению и объединению «Туймазынефть» (табл. 8).

Таблица 8

Структура себестоимости добычи нефти и газа по объединениям _«Туймазынефть» и «Эмбанефть», % _

Статьи затрат «Туймазынефть» «Эмбанефть»

Энергетические затраты 2,2 9,5

Зарплате производственного персонала и отчисление соцстраху 7,1 8,8

Амортизация:

скважин 35,4 22,8

прочих основных фондов 8,8 11,6

Расходы по текущему ремонту скважин 3,8 9,8

Расходы по увеличению отдачи пластов 15,8 7,2

Расходы по деэмульсации нефти 7,1 3,8

Расходы по перекачке и хранению нефти 1,2 3,5

Расходы по сбору и транспорту газа 4,0 0,4

Цеховые расходы 6,2 10,0

Общепромысловые расходы 8,4 13,6

Из приведенных данных видно, что структура себестоимости нефти и газа объединения «Эмбанефть» значительно отличается от структуры себестоимости по объединению «Туймазынефть» (Башкирская АССР). В объединении «Эмбанефть» значительно выше удельный вес энергетических, трудовых затрат, особенно общепромысловые затраты, расходы по текущему ремонту скважин. Удельный вес расходов по статье «расходы по увеличению отдачи пластов» по объединению «Эмбанефть» составляет 7,2 %, что ниже общесоюзного уровня (по СССР - 10,8 %) и по объединению «Туймазынефть» (15,8 %). Это говорит о том, что уровень проводимых мероприятий по увеличению нефтеотдачи пластов в объединении «Эмбанефть» был очень низок. Важнейшей задачей объединения было снижение энергетических, трудовых затрат и расходов на текущий ремонт оборудования, а также усиленное проведение мероприятий по увеличению отдачи пластов.

3. Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли промышленности

и её роль в развитии образования, науки и техники 3.1. Правовые основы и особенности инновационной деятельности в Республике Казахстан

Одним из важных событий в развитии инновационной деятельности Казахстана был принятый Указом Президента Республики Казахстан от 3 июля 2002 года «Закон об инновационной деятельности Республики Казахстан» №333-11 -3 РК. Этому документу предшествовали несколько постановлений Правительства Республики Казахстан, принятые с целью развития инновационной деятельности;

• постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1999 года № 1215 создано ЗАО «Республиканский инновационный фонд»;

• постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года № 1946 образована Высшая научно-техническая комиссия при Правительстве Республики Казахстан, одной из основных задач которой является

разработка предложений по совершенствованию системы государственной поддержки инновационной деятельности; • постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2001 года № 617 утверждена Программа инновационного развития Республики Казахстан.

В соответствии с поставленной Правительством задачей перед соответствующими органами управления, Министерством образования и науки Республики Казахстан в период 13-14 декабря 2002 года был проведен Первый республиканский семинар-совещание «Проблемы и перспективы инновационного развития Республики Казахстан».

Начав создание открытой экономики, Казахстан уже включился в процессы глобализации. Чтобы не оказаться в числе отстающих стран, необходимо обратить самое серьезное внимание на тот капитал, который республика сможет вложить в эта процессы. И этим капиталом должны быть не только сырье, но и новое конкурентоспособное производство.

Исторически промышленность Казахстана формировалась как составная часть закрытого советского рынка, в котором ей отводилась роль поставщика сырья. Перерабатывающие отрасли не получили достаточного развития. С обретением суверенитета и ориентацией на открытую рыночную экономику произошла дальнейшая деформация промышленного потенциала, которая привела к катастрофическому упадку перерабатывающих отраслей. Сегодня в сырьевом секторе занято менее 10% экономически активного населения, но он дает до 30% ВВП Казахстана и до 90% поступления твердой валюты. Структура экспорта более чем на 90% представлена низкотоварной и сырьевой продукцией, в которой доминирующая роль принадлежит нефти и газовому конденсату, цветным и черным металлам.

Вместе с тем доля несырьевых отраслей производства за 1990-1999 гг. сократилась в 3-6 раз. В итоге перерабатывающая промышленность Казахстана оказалась неконкурентоспособной не только на внешнем, но даже и на внутреннем рынке.

Стремление промышленно развитых стран к наращиванию потенциала нефтегазопереработки и нефтехимии, наблюдающееся в течение прошедших 1015 лет, обусловлено растущими потребностями мирового рынка в новых видах материалов, индивидуальных углеводородах, современных экологически чистых топливах.

Анализируя состояние дел в газоперерабатывающей промышленности ряда зарубежных стран, можно констатировать резко возросший коммерческий интерес к ее продукции. Как следствие этого явления стало перераспределение капитальных вложений в отраслях, перерабатывающих углеводородное сырье. В сравнительно короткие сроки была создана инфраструктура, позволившая направить технологические разработки в нужное русло. Проектируемые оборудование, аппараты, процессы ориентировались на предстоящей контакт с сырьем разных физико-химических характеристик, с различным содержанием вредных примесей, что предопределило техническую готовность многих фирм к участию в добыче и переработке газоконденсатных смесей с аномально высоким содержанием таких агрессивных соединений, как сероводород, меркаптаны, углекислота.

В Республике Казахстан до сих пор проблеме квалифицированного, комплексного использования газообразной части углеводородных ресурсов не уде-

ляется достаточного внимания. Этот природный ресурс, имеющий большое экономическое значение, по своему прямому назначению практически не используется, хотя потребность в продукции, извлекаемой из нефтяного газа, ощущается достаточно остро, а очищенный газ мог бы использоваться в качестве топлива, особенно в топливодефиципшх регионах.

Отсутствие стимулов, капитальных вложений, технологического оборудования из года в год ведет к тому, что потери ценных видов продукции, зачастую конкурентоспособной на внешнем рынке, превратились в нормальное явление, не вызывающее ни у кого заметного беспокойства из-за неквалифицированного использования ресурсов, извлеченных из недр с огромными затратами капитальных вложений и труда, за упущенные реальные возможности оздоровления экономики.

Иначе трудно объяснить, в чем выгода заключаемых сделок, когда на экспорт предлагается сырье (нефть, газ, конденсат), содержащее наряду с традиционно выделяемыми продуктами ценнейшие углеводородные фракции, металлы, инертные газы, возвращающиеся после соответствующих химических процедур обратно в виде готовых изделий, но уже по высоким международным ценам. Трудно объяснил» и тот факт, что, несмотря на устойчивую тенденцию использования индивидуальных углеводородов в качестве сырья для нефтехимической промышленности, характерную практически для всех индустриально развитых стран мира, Казахстан до сих пор подавляющую часть газовых ресурсов сжигает в топках электростанций, котельных, не заботясь о предварительном отделении ценных фракций. Кроме того, миллиарды кубометров газа ежегодно сжигаются в факелах на нефтепромыслах. При этом постоянно приводятся одни и те же аргументы' сложности технического характера, возникающие при утилизации газа или же отсутствие потребителей. При такой аргументации вопросы комплексного использования газообразного углеводородного сырья не найдут решения еще долгое время. Однако те экономические выгоды, которые пока еще сохраняются при условии квалифицированной его переработки, могут привлечь внимание как представителей хозяйственных государственных структур, так и собственных бизнесменов, располагающих свободными для вложения средствами. Для успешного становления Национальной инновационной системы (НИС) необходимы следующие предпосылки:

• стабильная система государственного управления сферой исследований и разработок;

■ четкая постановка целей и задач;

• формирование государственной инновационной политики и её нормативно-правовое и ресурсное обеспечение;

• взаимодействие центральных и региональных властей;

• равноправное участие науки, промышленности и бизнеса в реализации инновационной полигаки.

Опыт последнего десятилетия показал, что вряд ли можно рассчитывать на зарубежные инвестиции в производстве наукоёмкой продукции в объёмах, позволяющих существенно повлиял, на развитие экономики Казахстана. Объем иностранных инвестиций, привлеченных в экономику республики, составил 12 млрд долларов и, в основном, приходится на топливно-энергетический сектор экономики, не включая в себя сферу науки и технологий.

В отличие от инновационных систем промышленно развитых стран, становление инновационной системы в Казахстане происходит в условиях несла-

бильной экономики, не сформировавшихся в полной мере рыночных отношений и слабости частного капитала.

3.2. Опыт инновационной деятельности вузов Казахстана

Представителями международного центра аккредитации «Русский регистр» было проведено несколько этапов внедрения Системы Менеджмента Качества В итоге 18 июля 2004 г. Атырауский институт нефти и газа - один из лидеров Ассоциации университетов Прикаспийских государств - получил сертификат качества «ИСО 9001», а на третьем международном форуме (г. Женева, Швейцария) получил золотую медаль с сертификатом «За высокое качество в деловой практике».

Инновации в организации учебного процесса, укрепление материально-технической базы и расширение международного сотрудничества позволят готовить специалистов международного уровня для нефтегазового сектора Казахстана.

В институте ведётся работа по созданию «Технопарка Атырау», который первоначально предполагалось создать как ГКП на праве хозяйственного ведения. Позднее, было решено создать его как ТОО, где Атырауский институт нефти и газа (АИНиГ) участвует, представляя государство, в составе соучредителей совместно с Национальной инженерной академией РК, Институтом нефтехимпе-рерабоггки Республики Башкорстан, другими юридическими и физическими лицами, которые проявили понимание в направлении усилий института по созданию «Технопарка Атырау».

Региональный «Технопарк Атырау» создается для выполнения следующих задач.

• Улучшение инвестиционного климата, повышение деловой активности, расширение экспортных возможностей в секторе малого и среднего инновационного предпринимательства области.

• Обеспечение организационно-финансовых условий для реализаций научно-технических проектов, в том числе относящихся к категории рискового бизнеса, и ускорения сроков коммерциализации их результатов.

• Создание дополнительных рабочих мест для научных сотрудников и инженерно-технических специалистов высокой квалификации, снижение оттока кадров из наукоемких отраслей в коммерческую сферу.

• Создание условий для актуализации знаний и реализации творческих идей и проектов молодых кадров (студентов, аспирантов, выпускников научно-технических вузов), предотвращение старения отечественной научной школы.

• Формирование рынка идей, научно-технических проектов и инноваций.

• Привлечение инновационных компаний и творческих коллективов, чья деятельность соответствует приоритетам развития «Технопарка Атырау».

• Организация совместных инновационных предприятий с целью создания мощной зоны регионального экономического роста.

• Создание в области нового механизма реализации региональной политики, направленной на структурную перестройку промышленности с преобладанием научных товаров с высокой добавленной стоимостью

Структура «Технопарка Атырау» включает следующие блоки:

• Бизнес-инкубатор

• Бизнес-центр

• Инновационно-производственная зона ■ Инновационный фонд

Следует подчеркнуть, что программа индустриально-инновационного развития РК разделяется на три этапа:

I краткосрочный этап (2001-2003 гг.) включает комплекс мероприятий по организации инновационных инфраструктур, реализации региональных инновационных программ, проектов и т. д.

П среднесрочный этап (2004-2008 гг.) включает комплекс технологических разработок, создание высоких технологий и наукоемких производств. Задача программы - внедрение технологий, обеспечивающих выпуск зкспортоори-ентированной продукции и подготовка кадров для инновационной сферы.

Ш долгосрочный этап (2009-2015 гг ) базируется на результатах среднесрочной программы. Этот этап рассчитан на длительную перспективу и ориентирован на создание средних и крупных предприятий, способных формировать новые сферы потребления и рынки сбыта Задача программы - реализация наиболее востребованных проектов среднесрочной программы, формирование крупных производств со стабильными рынками сбыта продукции.

Создание подобного парка требует больших усилий и участия многих предприятий и учреждений в различных областях экономики, а также значительных затрат, которые вполне могут окупиться в результате деятельности «Регионального Технопарка Атырау».

В соответствии с программой индустриально-инновационного развития РК 15 ноября 2004 года в городе Атырау зарегистрирован ТОО «Региональный Технопарк Атырау», который придерживается приоритетного направления в области нефтехимии и нефтепереработки.

С развитием международного сотрудничества инновационное развитие стало одной го основных целей политики индустриализации республики. Создание современного комплекса установок для переработай нефтей Казахстана, направленого ни производство дефицитной продукции - индустриальных, моторных масел и нефтяных дорожных и специальных битумов, потребность в которых в настоящее время покрывается за счет импорта из России, - станет одним из этапов реализации программы «Технопарка Атырау». Производство моторных масел в количестве 50 тыс. т в год и битумов в количестве 40 тыс. т в год позволит в определенной степени покрывать потребность Казахстана в этих видах продукции.

Сырьем для этих производств могут послужить прямогонный мазут Кум-кольской нефти и Каражанбасская нефть, добываемая на полуострове Бузачи Предварительная научно-техническая проработка показала целесообразность введения мощностей по Каражанбасской нефти -100 тыс т в год, по прямогсн-ному мазуту Кумкольской нефти -150 тыс. т в год.

В Казахстане, как и во всех реформируемых странах, наблюдается дефицит субъектов малого и среднего бизнеса, особенно работающих в отрасли науки и научного обслуживания; очень мал средний слой предпринимателей, занимающихся развитием инфраструктуры страны. Поэтому «Технопарк Атырау» неизбежно должен принять на себя функции поддержки или, как говорится, инкубирования предприятий: льготирование ставок арендной платы, бесплатное кон-

суммирование, информационная поддержка и обеспечение, поиск капитала.

«Технопарк Атырау» должен стать сподвижником развитая рынка. Его создание

может стать моделью организации других подобных инновационных структур

для отдельных отраслей экономики Казахстана.

Выводы

1 Показано, что первые нефтяные месторождения в Западном Казахстане были

разведаны российскими геологами в начале 18 века. (

2 Установлено, что в начале 20 века российскими и зарубежными нефтяными компаниями интенсивно осваивались месторождения нефти в Урало-Эмбинском районе, и к 1914 г 30 % всей добываемой в царской России

нефти приходилось на Западный Казахстан (добыча нефти превысила 272 '

тыс. т).

3. Показано, что Советское государство, начиная с 1918 г. планировало достичь в 1947 г. годового уровня добычи нефти на Эмбе в количестве 17 млн т и финансировало работы по открытию новых нефтяных месторождений.

4 Определены направления использования капитальных вложений в нефтяную промышленность и влияние технической оснащенности и технологического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли Западного Казахстана.

5. Впервые исследованы технико-экономические показатели нефтедобывающих предприятий Эмбинского месторождения, начиная с 1920-х гг Показана решающая роль научных и инженерных кадров в повышении производительности труда в нефтедобыче и нефтепереработке.

6. Впервые осуществлен сравнительный анализ результатов экономической деятельности нефтяных трестов У рало-Поволжья и Урало-Эмбинского нефтяного района (на примере объединений «Эмбанефть» и «Туймазынефть») и показано, что российские нефтяные компании затрачивают в 2-3 раза больше средств на решение проблемы увеличения нефтеотдачи пластов.

7 Техническая политика нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Казахстана направлена на совершенствование техники и технологии производства, углубление переработки нефти и газа и создание современных наукоемких технологий. В области инновации определенная организационная роль будет принадлежать таким формированиям, как «Технопарк Атырау».

Основное содержание работы изложено в публикациях: »

1. Куангалиев З.А., Сериков Т.П., Рахманкулов Д Л. Очерки по истории развития нефтяной промышленности в Западном Казахстане,- Уфа: изд-во «Реактив», 2005 - 162 с.

2. Сериков Т. П., Дюсенгалиев К. И., Куангалиев 3. А Региональный Технопарк Атырау - Атырау: изд-во АИНиГ, 2004 - 24 с.

3. Куангалиев ЗА, Дюсекенова С.Р. Развитие инновационной деятельности в организации образовательного процесса Атырауского института нефти и газа //Материалы Междунар науч.-практ. конф - Атырау: изд-во АИНиГ, 2004-С. 244-246.

4. Куангалиев З.А., Сериков Т.П. Роль науки в реализации программы индустриально-инновационного развития и создания Технопарка // Научно-технологическое развитие нефтегазового комплекса: вторые Междунар. научных Надировских чтений -Кызыл-Орда: КГУ им. Коркыт Ата, 2004 - С. 388-393.

5. Куангалиев З А., Сериков Т.П. Роль науки в реализации программы индустриально-инновационного развитая // Науч.-практ. конф. Индустриально-инновационное развитие РК: опыт, задачи и перспективы в рамках года России в Казахстане,- Алматы, 2004 - С. 102-108.

6. Куангалиев З А., Куангалиев М.А., Сериков Т.П. Нефтегазодобывающий участок: модель развития учебно-практической деятельности студентов АИНиГ // Пути реализации инновационных технологий глубокой переработки нефти и газа: сб. науч. тр. Второго Междунар. семинара-совещания.- Атырау: АИНиГ, 2005,-С. 21-25.

7. Куангалиев З.А., Хайрудинов И.Р., Сериков Т.П., Теляшев Э.Г., Кутьин Ю.А. Технические предложения по организации опытно промышленного производства дорожных битумов в рамках Технопарка при АИНиГ // Пути реализации инновационных технологии глубокой переработки нефти и газа4 сб. науч. тр. Второго Междунар. семинара-совещания,- Атырау: АИНиГ, 2005.- С. 14-15

8. Куангалиев З.А., Хайрудинов И.Р., Сериков Т.П., Теляшев Э.Г., Султанов Ф., Сажина Т.П. Перспективы производства моторных и индустриальных масел в рамках Технопарка при АИНиГ Н Пути инновационных технологий глубокой переработки нефти и газа: сб. науч. тр. Второго Междунар. семинара-совещания.- Атырау, АИНиГ, 2005.- С. 12-13.

9. Куангалиев З.А., Хайрудинов ИР., Сериков Т.П., Теляшев Э.Г., Кутьин Ю.А. Нефтеперерабатывающие технологии, предлагаемые к реализации в составе Технопарка при АИНиГ Н Пути инновационных технологий глубокой переработай нефти и газа: сб. науч. тр. Второго Междунар. семинара-совещания.- Атырау: АИНиГ, 2005.- С. 13-14.

10. Куангалиев З.А., Сериков Т.П. Инновационная деятельность Атырауского института нефти и газа.- Атырау: АИНиГ, 2004-С. 18-21.

11. Куангалиев З.А., Сериков Т.П, Теляшев Э.Г. Деятельность регионального Технопарка Атырау РК // Нефтегазопереаботка и нефтехимия - 2005 Междунар. науч.-практ. конф.— Уфа: изд-во ГУП ИНХП РБ, 2005 - С. 23-24.

12 Сериков Т. П., Куангалиев. Формирование и развитие инновационной инфраструктуры в регионе // Материалы Первого Междунар. семинара-совещания-Атырау, 2003. - С. 5-12.

Подписано в печать 29.09.05.Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1 .Тираж 90 эю. Заказ 139.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

IM 7 89t

РНБ Русский фонд

2006-4 16750

л