автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иманкулов, Адай Вахитович
Введение.
Раздел I
Экономическое и геополитическое значение нефти и газа в современных международных отношениях.
Раздел II
Особенности развития нефтегазовой отрасли Республики
Казахстан в исследуемые годы.
Раздел III
Состояние и перспективы международного сотрудничества нефтегазового комплекса Республики Казахстан в исследуемые годы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иманкулов, Адай Вахитович
Актуальность темы исследования обусловлена стремительно возросшим в последние годы вниманием к вопросам обеспечения экономических интересов Республики Казахстан средствами внешней политики. Отмечая актуализацию этого направления необходимо особо отметить, что в общем контексте приоритетных задач международной деятельности Казахстана особая роль принадлежит нефтегазовому комплексу, который является ключевой отраслью экономики республики, да и многих нефтегазодобывающих стран. Поэтому, стабильное обеспечение энергоресурсами надежный доступ к их источникам - эти вопросы находятся в настоящее время в числе приоритетных практически для всех государств мира. Энергетическая проблематика давно вышла за внутригосударственные рамки как в экономической, так и в политической сферах. Многие нынешние региональные конфликты и кризисы неотъемлемо связаны с нефтегазовой тематикой. Под влиянием глобализации значение энергетического фактора в мировых делах будет, несомненно, возрастать и дальше.
Это касается и Казахстана. В связи с переходом экономики страны на новые условия хозяйствования, осуществляемые, в частности, в нефтегазовой промышленности, совершенствование организационной структуры и форм управления нефтегазовой отраслью республики, приобрело большое международной значение. Проблемы развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан, обеспечения его позиций на мировом рынке нефти и газа принадлежит к числу основных.
Не случайно, в послании Президента казахстанскому народу «Стратегия
Казахстана до 2030 года» развитие нефтегазовой отрасли отнесено к приоритетам экономического роста Республики Казахстан.
Нефтегазовая сфера, способная обеспечить значительные валютные поступления в казахстанскую казну, способствует развитию других сфер экономики, и как следствие, повышению уровня жизни народа, поскольку развитие нефтегазовой промышленности влияет на экономический подъем не только тех отраслей, которые непосредственно связаны с нефтью и газом. Добыча, переработка и транспортировка больших объемов нефти и газа, при соответствующей экономической политике, создают предпосылки для развития отечественного энергетического, транспортного машиностроения, химии и нефтехимии, телекоммуникации, легкой промышленности, транспортных перевозок, строительство автодорог и инфраструктуры, промышленности, новых конструкционных и строительных материалов, сервиса и других отраслей. Это в свою очередь дает импульс развитию науки и высоких технологий в этих сферах. Поэтому, естественны те надежды, которые Республика Казахстан связывает с развитием нефтегазовой отрасли и ее международным значением.
В этой связи представляется исключительно ценным анализ международного значения нефтегазового комплекса Республики Казахстан в 90-е годы прошедшего века. И хотя он частично изучен, время диктует необходимость более качественного и глубокого его исследования в рамках международных и внешних экономических отношений.
Степень разработанности темы. Исследуемая проблема находится на стадии своего историографического формирования, что обусловлено не только хронологическими рамками диссертационной работы, но и традицией ее изучения в советской литературе. При этом публикации советского времени, сориентированные на разоблачение международных нефтяных монополий, исходили из противопоставления хозяйственных систем и фактически исключали нефтяной комплекс * СССР из контекста мировой экономики1, что в целом соответствовало реальному положению дел.
Систематизация и научный анализ современной официальной и научной документации и литературы позволили выделить несколько направлений исследования. К первому направлению относятся Указы и л официальные труды Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева , в которых дается оценка состояния нефтегазового комплекса страны и ставится задача его дальнейшего развития с учетом современных » потребностей как внутри республики, так и реализации нефти и газа в другие страны.
Ко второму направлению относится комплекс работ, посвященных анализу общих вопросов геополитического и экономического значения нефти и газа в современных международных отношениях3. В этих трудах достаточно подробно, хотя не всегда бесспорно, рассмотрены основные тенденции эволюции в развитии нефтегазового комплекса Казахстана, его вхождение в международные экономические отношения. 0 Особое значение авторы названных работ уделили геополитическому
1 Арбатов А.А., Шакай А.Ф. Обострение сырьевой проблемы и международные отношения. - М., 1981; Ершов Ю.А. Сырье, топливо, политика: топливно-сырьевая политика империализма. - 1975; Примаков А.Е. Персидский залив: нефть и монополии. - М., 1983; Сейфульмулюков И. Мировой рынок нефти. Современное состояние и перспективы// МЭ и МО. 1994. № 6; Яковлев А.И. Новый этап экономических отношений Саудовской Аравии и Запада. Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока. - M., 1979 и др.
2 Назарбаев H.A. Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку. - М., 1992; Его же: Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона «О нефти» от 28 июня 1995 г., № 2350; Его же: Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона «О недрах и недропользовании» от 27 января 1996 г. № 2838; Его же: «Казахстан - 2030. Послание Президента страны народу Казахстана». - Алматы, 1997; Его же: В потоке истории. - Алматы, 1999 и др.
3 Арын Е., Галямова Д., Жадигерова А.,Жубатыров Ж. и др. 100 лет нефтегазовой промышленности Казахстана. - Алматы, 1999; Кушкумбаев С. Геополитика транспортных коммуникаций в Каспийском р регионе//Национальная и региональная безопасность центральноазиатских стран в бассейне
Каспийского моря. — Алматы, 2000; Абишев А. Каспий: нефть и политика. — Алматы, 2002; Сыроежкин К. Нефть и геополитика// Континент, 1999, № 4; Тасмагамбетов И.Н. Нефтегазовый комплекс - двигатель экономики Казахстана// Нефть и газ, № 3 (7). - Алматы, 1999; Батуров Т.И., Чокин Ш.Ч., Резняков А.Б., Майзель С.Я. Основы развития энергетики Казахстана. - Алма-Ата, 1972 и др. значению нефти и газа во внешнеполитическом курсе Республики Казахстан в исследуемые годы.
Третье направление историографии составили работы, посвященные анализу международных экономических процессов и внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан по обеспечению благоприятных условий для развития топливно-энергетического комплекса Казахстана, защиты его интересов на мировом рынке4. Авторы этих работ акцентируют внимание на специфическом положении Республики Казахстан в растущей сырьевой ориентации казахстанской экономики. В рамках данного направления отдельно выделили комплекс исследований, посвященных проблемам современного состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан5.
Четвертое направление исследований составляют публикации по вопросам вложения иностранных инвестиций в развитие нефтегазового комплекса Казахстана6. Как и прежде его состояние и развитие зависит от зарубежных инвестиций. Вместе с тем анализ источников свидетельствует и о том, что львиную долю бюджетных средств на разведку, освоение и развитие нефтегазовой отрасли вкладывало правительство республики. В результате, были освоены десятки крупнейших месторождений нефти и газа, которые играют в настоящее
4 Чеботарев А. Казахстан: проблемы и перспективы выбора приоритетного маршрута экспорта нефти// Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 3; Национальная безопасность: итоги десятилетия. -Астана, 2001; Бекмуханов К. Ж., Капашева. Роль Каспийского трубопроводного консорциума в развитии экспортных нефтепроводов Казахстана. - Атырау, 2000; Чичкин А. Цена иранской карты. -Актюбинск, 2002 и др.
5 Касенов K.3. Текущее состояние и перспективы развития нефтепроводного транспорта Республики Казахстан. - М., 1997; Логинов А. Проблемы и перспективы нефтегазового комплекса Республики Казахстан// Азия - экономика и жизнь, 1996. № 27; Минерально-сырьевая база Республики Казахстан на рубеже перехода к рыночной экономике. — Алматы, 1995; Бритиш газ. Отчет по предварительным изучениям Карачаганского газоконденсатного месторождения. - Лондон. Бритиш газ, 1992; Азербаев Е.Р. Перспективы и пути развития газовой отрасли в Казахстане. - Уральск, 1998 и др.
6 KTK- первый в СНГ крупный инвестиционный проект, в котором участвуют три страны и 10 компаний// Панорама, № 20,23 мая 1997; Инвестиционные возможности Казахстана. - Алматы. -Государственный комитет по инвестициям, 1999; Шеврон Тексако построит в Атырау заводII Панорама, №1.11 января 2002 и др. время исключительно важную роль в экономике страны, выполняя зарубежные контракты.
Тем не менее приходится констатировать, что среди имеющейся литературы по проблемам нефтегазового комплекса Казахстана до сих пор нет комплексных работ по исследуемой нами проблеме. В результате, остаются неизученными или малоизученными многие вопросы, связанные с международным значением нефтегазового комплекса Республики Казахстан в 90-е годы XX века.
Источниковая база исследования. Изучение проблематики данной работы основано на привлечении и обработке обширного комплекса источников. Во-первых, это материалы казахстанских компаний нефтегазового комплекса республики, документы акиматов Атырауской, Актюбинской, Кызылординской и др. областей. Во-вторых, это материалы Министерства иностранных дел РК, Совета Безопасности РК, Правительства РК, Министерства энергетики Республики Казахстан и других внешнеэкономических и внешнеполитических организаций Казахстана. В материалах указанных организаций предоставлена разноплановая информация, в том числе и имеющая непосредственное отношение к исследуемой проблеме. Отдельную группу источников составляют законодательные акты, декларации, указы, выступления и заявления официальных лиц, отражающие основные этапы «нефтегазовой» проблематики, прежде всего, в рассматриваемом регионе - Республике Казахстан.
Отдельным блоком представлены основополагающие документы, которые автор тщательно проанализировал: Казахстан - 2030. Послание
7 Надиров H.K. Кызылорда - отечественная забота нефтегазового комплекса региона. — Кызылорда, 1999; Алпатанов С.С., Диарова M.A. Трудовые ресурсы и финансирование в прикаспийском регионе// Материалы 1-й международной научно-практической конференции. - Атырау, 2000; Надиров Н.К., Сериков Т.П. На казахстанском шельфе Каспия начато бурение// Нефть и газ № 3 (7). - Алматы, 1999; Изтелеуова М.Б. Первенец нефтепереработки Казахстана// Нефть и газ. № 3 (7). - Алматы, 1999; Казгипрогаз. ТЭО газопровода Челкар - Кызылорда - Шымкент. - Алматы, 2004 и др.
Президента страны народу Казахстана (1997); Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку (1992); О недрах и недропользовании (1996); Закон «О нефти» (1998) и мн. другие. В них определены основные цели, задачи и направления политики Республики Казахстан по развитию и использованию нефтегазового комплекса Республики Казахстан с 1992 до 2003 года.
В силу специфики исследуемой научной проблемы чрезвычайно ценными оказались также материалы периодической печати, прежде всего, профильных изданий - Мировая энергетическая политика, Нефть и газ, Континент, Панорама, Недра, Деловая неделя и др.
Рассматриваемая проблематика характеризуется постоянной динамикой, что обусловило привлечение информации, предоставляемой различными Интернет-ресурсами. Это обеспечило не только оперативный доступ к интересующей нас информации, но и позволило получать значительные объемы данных по проблемным аспектам из различных источников, а также проводить сопоставительный анализ полученных материалов. Вместе с тем, этот источник информации позволил автору ввести в научный оборот отдельные выступления, комментарии и интервью, которые были даны, например, некоторым радио и телестанциям.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в определении роли и места нефтегазового комплекса Республики Казахстан в системе международных отношений страны.
Реализация данной цели осуществлена автором при решении следующих задач: 1. проанализировано экономическое и геополитическое значение нефти и газа в системе современных международных отношении; выявлены особенности развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века; исследовано современное состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса Казахстана.
Объект исследования - нефтегазовый комплекс Республики Казахстан, как один из ключевых факторов международных экономических отношений. В качестве предмета диссертационного исследования выбран западноказахстанский регион, который, начиная с 1991 года является крупным поставщиком нефти и природного газа на мировой рынок и имеет свои отличительные особенности.
Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы прошедшего века, когда в Республике Казахстан была осуществлена программа радикальной реорганизации нефтегазовой отрасли. Под влиянием происходивших в это время изменений во внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности казахстанского руководства просматриваются тенденции, свидетельствующие о приоритетной постановке задач экономических интересов Республики Казахстан на международной арене, и в частности, в нефтегазовом комплексе страны.
Методология исследования. Методологическая и теоретическая основа диссертации заключаются в том, что при подготовке данной работы автор придерживается системного подхода, который позволяет рассмотреть нефтегазовый комплекс Республики Казахстан как фактор не только региональный, но и международного экономического сотрудничества. Метод историзма обеспечивает возможность рассмотреть процесс развития нефтегазового комплекса Казахстана на протяжении последнего десятилетия прошедшего века и его интеграцию в мировую энергетическую систему. В работе применены также конкретно-исторические и сравнительно-сопоставительные методы.
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, не получившей до настоящего времени комплексного анализа в историко-международных трудах. В .этом отношении данная диссертация - первое специальное исследование по истории международных отношений и внешней политики. Его результаты позволяют составить более полное представление об эволюции нефтегазового комплекса Республики Казахстан и его влиянии на формирование международных отношений страны в 90-е годы XX века, а также о тех глобальных тенденциях, которые в наши дни определяют особенности международной нефтяной политики. В этом смысле многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ исторических и теоретических достижений и ошибок внешнеэкономического курса Республики Казахстан, связанного с его энергетической политикой, может способствовать оптимизации путей современного развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может представлять интерес как для специалистов, занимающихся проблемами нефтегазового комплекса, и в частности, международных отношений в области энергетики, так и для студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения», «История международных отношений и внешней политики». Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных курсов, посвященных различным аспектам нефтегазовой проблематики, таким как: региональные отношения в нефтегазовой сфере, проблемы нефтегазового комплекса Республики Казахстан, энергетическая дипломатия, транспортные системы нефтегазовых комплексов и др.
Результаты исследования могут использоваться при издании трудов по истории нефтегазового комплекса Казахстана, подготовке монографических изданий, учебных пособий по истории международных отношений и внешней политики в области нефти и газа. Кроме этого, результаты работы могут учитываться правительственными и другими организациями и учреждениями, непосредственно связанными с нефтегазовым комплексом Республики Казахстан.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, полученные результаты докладывались на Всероссийских и казахстанских научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века"
Заключение
Нефтегазовый комплекс Республики Казахстан по объемам промышленного производства и внешней торговли занимает видное место среди других отраслей экономики.
Новая эра, ознаменованная интенсивным поиском путей выхода на мировой рынок нефтепродуктов, предоставляет широкие возможности для ускоренного развития нефтегазовой отрасли в целом. Перспективы республики связываются, прежде всего, с огромными запасами нефти и газа, а также с потенциалом добычи углеводородов на разведанных месторождениях, а формирование благоприятного инвестиционного климата будет способствовать решению стратегических целей государства.
Сегодняшний уровень добычи нефти теоретически вполне удовлетворяет потребности Казахстана. Вместе с тем, география внутреннего рынка страны, а именно удаленность основных районов производства от районов потребления нефтепродуктов создает существенные проблемы в самообеспечении экономики республики нефтяными ресурсами. Кроме того, отсутствие технических возможностей для свободного экспорта нефти затягивает выход на мировой рынок. Тем не менее, сотрудничество с российскими компаниями позволяет сохранять экспорт на уровне 5-7 млн. т. в год, что является серьезным вкладом отрасли в обеспечении стабильных валютных поступлений в экономику Республики.
На сегодня уровень добычи нефти в Республике составляет около 1% от имеющихся подтвержденных запасов. Для удовлетворения внутренних потребностей этого вполне достаточно. Однако средний уровень добычи в мире составляет 5-6% от имеющихся запасов. После обретения суверенитета Казахстан активно стремится занять на мировом рынке достойное место и предпринимает целый комплекс мер по наращиванию объемов добычи, прежде всего, за счет привлечения западных инвестиций.
Общий объем прямых инвестиций по проектам, связанным с разработкой нефтяных месторождений, на начало 1999 года оценивался в 33,3 млрд. долл., а по проектам, связанным с разведкой углеводородных ресурсов в 8,2 млрд. долл.
Повышение степени эффективности использования имеющихся крупных запасов жидкого и газообразного углеводородного сырья может быть обеспечено как реконструкцией действующих перерабатывающих производств, так и строительством новых нефтехимических комплексов в районах непосредственной добычи сырья.
Также экономически выгодным является строительство на месторождении газотурбинных станций, что может закрыть энергопотребности не только Западно-Казахстанской области.
Другим основным подходом к развитию нефтегазовой отрасли в целом является расширение сетей магистральных трубопроводов. При анализе перспектив развития нефтегазовой отрасли можно прийти к однозначному выводу о необходимости строительства как экспортных, так и внутренних магистралей.
Следующим приоритетным направлением, оказывающим на развитие сферы нефти и газа значительное влияние является формирование развитой инфраструктуры нефтегазовой отрасли.
Динамичное развитие нефтегазовой отрасли Казахстана претерпело ряд преобразований, не избежав при этом и влияния кризиса в энергетическом секторе экономики. Основные выводы анализа экономики нефтегазовой промышленности заключаются в следующем:
-размеры запасов углеводородного сырья в Казахстане (как разведанные, так и перспективные) и уровень добычи нефти свидетельствуют о потенциальных возможностях полного самообеспечения Республики нефтепродуктами на длительную перспективу;
- нефтегазовая отрасль является наиболее привлекательным сектором для иностранного капитала; нефтеперерабатывающая и газоперерабатывающая промышленности нуждаются в крупных капиталовложениях и модернизации, в частности, в целях обеспечения внутренних потребностей;
- основным нефтегазоносным районом в Казахстане является район Прикаспийской низменности;
- необходимо создание системы трубопроводов для экспорта добываемых нефти и газа в целях снижения внешней энергетической зависимости.
Одновременно в диссертации показано, что значительный рост казахстанской нефтегазодобычи в исследуемые годы при дальнейшем усилении сырьевой составляющей экспорта не сопровождался адекватным ростом доходов от него. Автор показывает, что государство не сумело аккумулировать доходы, переориентировав их на возрождение экономики страны. Автор доказывает, что механический рост экспорта нефти и газа наносил двойной ущерб - способствуя дестабилизации производства и усиливая потенциальных соперников на международной арене.
В тоже время в работе доказывается, что сотрудничество с ведущими иностранными нефтяными компаниями способствовало формированию системы регулирования внутреннего и международного рынка нефти. Возросшая роль Республики Казахстан была признана авторитетными экспортерами нефти.
Автор установил, что черты нового в нефтяной политике стали в большей степени отмечаться лишь после 1997 года. С одной стороны, значительно усилилась активность российских нефтяных компаний на рынках бывших республик СССР, где был осуществлен целый ряд активных операций в нефтяной сфере. Увеличение количества нефтеперерабатывающих заводов и расширение сбытовых сетей, находящихся в собственности казахстанских нефтяных компаний и полностью ориентированных на переработку казахстанской нефти, стало основным способом решения проблемы избыточной нефти на внутреннем рынке в периоды ограничения экспорта.
Автор также особо отмечает, что Казахстан проявляет повышенный интерес к строительству нефте- и газопроводов, чтобы обеспечить экспорт его нефти и природного газа на внешние рынки. При этом диссертант доказывает, что будущее казахстанских углеводородов и их экспорт на международный рынок, а также безопасность новых экспортных маршрутов, будет и впредь осложняться, если не будут решены конфликтные ситуации в соседних регионах, не будет урегулирован правовой статус Каспийского моря и иные региональные проблемы.