автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История развития нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии в 1990-е - начале 2000-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ахмадулина, Светлана Зиннатовна
Введение.
Глава I. Формирование нового конфессионального пространства на территории России в 1990-е — начале 2000-х гг.
1.1. Изменения в религиозной жизни России на рубеже веков.
1.2. Причины возникновения и распространения новых религий.
1.3. Типология нетрадиционных религий.
Глава II. Нетрадиционные религиозные объединения в Республике Бурятия.
1.1. Современная религиозная ситуация в Бурятии.
1.2. Появление и деятельность нетрадиционных религиозных объединений в республике.113 i
1.3. Вероисповедная политика российского государства.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Ахмадулина, Светлана Зиннатовна
Последнее десятилетие российской истории 20 столетия ознаменовалось появлением духовного явления, которое получило название «нетрадиционные религии», «новые религиозные движения» (НРД), «религии нового века», а в негативной коннотации «тоталитарные секты» и «деструктивные культы».
Говоря о нетрадиционных религиозных объединениях (НРО), мы понимаем религиозные комплексы, получившие широкое распространение в 1950 - 1980-х годах в ряде стран Азии (Япония, Индия, Республика Корея), в США, в странах Западной Европы (Франция, Германия, Англия и др.), а с 1990-х годов и в России 1.
Кризисные явления 1990-х гг. в социально-экономической и политической сферах отразились на духовно-нравственной жизни россиян. Отход от политики государственного атеизма, крушение идейных основ объединявших советских граждан привели к появлению массовых религиозно-мистических настроений, глубоко проникавших в среду российского общества, что создало питательную среду для распространения и высокой активности нетрадиционных религий.
Несмотря на двадцатилетнее существование подобной ситуации в нашей стране, проблемы, связанные с оценкой роли и места феномена НРО, остаются, и по сей день, дискуссионными как в исторической, так и в религиоведческой науке.
Современная вероисповедная ситуация в России неоднозначна, возникают проблемы, непосредственно затрагивающие государственные интересы. Появилось такое понятие как «духовная безопасность», т.е. надежная защита духовных ценностей, норм и нравственных составляющих
1 Религиозные организации Приморского края: Словарь-справочник / С.М. Дударёнок, М.Б. Сердюк, Д.А.
Владимиров; под ред. Е.А. Поправко. — Владивосток, 2007. — С. 224-225. 3 образа жизни россиян. В значительной степени это понятие отражает обеспокоенность в связи с деятельностью нетрадиционных для России конфессиональных образований. Многие из них претендуют на доминирующие положение в духовной жизни страны2.
Эта проблема стала особенно актуальной для Бурятии из-за ее пограничного положения, оторванности от традиционных духовных центров.
В системе российского общества Бурятия является регионом, где встречаются западная и восточная традиции. В связи с этим важной особенностью активности и востребованности нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии является то, что как полиэтничный регион он на протяжении нескольких столетий характеризуется взаимодействием восточных и западных религий: буддизма, шаманизма, христианства (православного и древлеправославного).
Как социокультурное образование с различными религиозными традициями, хозяйственными укладами и образом жизни "Бурятия представляет собой благодатную почву для возникновения новых тенденций в эволюции религиозной культуры. Можно уже сейчас наблюдать различные формы религиозного синкретизма в верованиях и обычаях местного населения, которые являются результатом достаточно долгого исторического сосуществования и взаимопроникновения разных культур. В силу этого для современной Бурятии свойственна толерантность, открытость, как к восточным, так и к западным традициям.
История возникновения и развития нетрадиционных религий в условиях формирования нового конфессионального пространства, их влияние на население республики важно не только в контексте
2 Васильева C.B. Власть и старообрядцы Забайкалья (XVII- начало XX вв.) / C.B. Васильева. - Улан-Удэ, 2007.-С.4. региональных процессов, но имеет и методологическое значение для выявления общероссийских тенденций развития этого феномена.
Изучение нетрадиционных религий с точки зрения исторической науки, несмотря на непродолжительный период существования, представляется особо актуальным в силу непредсказуемости их дальнейшего развития.
Степень изученности проблемы
Историография рассматриваемых нетрадиционных религиозных объединений представлена двумя группами: общероссийской и региональной. В отечественной историографии нетрадиционных религий можно выделить, два этапа, которые различаются по содержанию исследований: советский период (1970-1980-е гг.) и постсоветский (1990-е - 2000-е гг.).
Общероссийская историография. Советский период в историографии нетрадиционных религий представлен работами известных отечественных исследователей: Е.Г. Балагушкина, Л.Н. Митрохина, И.Р. Григулевича, П.С. Гуревича, А.И. Клибанова, К. Привалова, Д.Е. Фурмана и др.3, которые в этот период изучали нетрадиционные религии исключительно на примере стран Западной Европы и США.
Советские ученые связывали причины появления и небывалой популярности различных религиозных движений и культов в среде американской и европейской молодежи с общим кризисом капитализма, и как следствие с падением авторитета традиционных вероучений и церквей.
3 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в капиталистических странах Запада и их влияние на молодежь. - М., 1980. — 101 е.; Он же. Критика современных нетрадиционных религий (Истоки, сущность, влияние на молодежь Запада). - М., 1984. - 287 е.; Митрохин Л.Н. Религии «Нового Века» в США // Вопросы философии. - М., 1982. - №4. - С.73-81; Григулевич И.Р. Пророки «новой истины»: очерки о культах и суевериях современного капиталистического мира / И.Р. Григулевич. - М., 1983. - 30 е.; Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? - М., 1984. - 302 е.; Он же. Современные внеконфессионапьные организации в странах Запада. - М., 1983. - 64с.; Он же. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. - М., 1985. - 65 е.; Клибанов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем / А.И. Клибанов. - М.: Наука, 1973. - 256 е.; Он же. Из мира религиозного сектантства / А.И. Клибанов. - М.: Наука, 1974. - 255с.; Привалов К.Б. Секты: досье страха. - М., 1987. - 191с.; Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. - 1981. - 256 с.
Особое внимание уделяется развитию молодежного движения, как формы социального протеста с существующей «буржуазной» действительностью.
В постсоветской российской историографии нетрадиционных религий можно выделить два основных направления: конфессионально-ориентированное и научное. Первое представлено работами представителей различных церквей (в первую очередь православными и протестантскими авторами), и светской конфессионально-ориентированной литературой. Научное направление - трудами сотрудников различных научных учреждений и преподавателями вузов, представляющих различные отрасли научного знания: историками, религиоведами, философами, психологами, юристами и др.
Изучение нетрадиционных религий православными авторами осуществляется в рамках различных церковных антисектантских центров, наиболее известный из них - Информационно-консультативный Центр во имя священномученика Иринея Лионского4, который возглавляет профессор Свято - Тихоновского Богословского института А.Л. Дворкин.
Труды А.Л. Дворкина5 посвящены вопросу функционирования новых религиозных движений. Несмотря на ярко выраженное негативное отношение (с позиции православного верующего) к религиозному сектантству как явлению, работа А. Дворкина является фундаментальной в этой области. Автор структурирует терминологический аппарат, дает классификацию современных сект, рассказывает об истории, основах вероучения и культовой практике отдельных сект, их развитии и трансформации, масштабах распространенности в наши дни.
4 Центр находится в постоянном взаимодействии с христианскими антисектантскими организациями в России и за рубежом, являясь головным центром Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС).
5 Дворкин А.Л. Десять вопросов навязчивому незнакомцу. Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным. - М., 1994. - 44 е.; Он же. Пророки и боги мормонов. - М., 1999. - 56 е.; Он же. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. - Н. Новгород, 2006. - 813 с.
В книге «Сектоведение» иерарха Русской Православной Церкви (РПЦ)
B.М. Чернышева6 анализируется деятельность «тоталитарных культов» с позиций психологии. Автор прослеживает этапы втягивания человека в организацию, изменение его мироощущения и духовно-нравственных устоев в период пребывания в ней, рассказывает о методах вербовки новых членов, практикуемых деструктивными религиозными организациями, выделяет категории людей, наиболее подверженных их влиянию
Вопросами религиозного сектантства занимается диакон РПЦ Андрей Кураев . Критикуя феномен НРД, он опирается на широкое и разноплановое философско-теологическое обоснование «еретического, антихристианского и антицерковного» характера нетрадиционных религий.
Миссионерским Отделом Московского Патриархата Русской Православной Церкви был опубликован справочник освещающий характеристику новых религиозных организаций России деструктивного и оккультного характера8.
Истории возникновения и развития нового религиозного сознания в XX веке посвящена работа протестантских авторов В. Алексеева и А. Григорьева «Религия Антихриста»9. Особое внимание обращено на движение «Нью Эйдж» («Новый Век»). Рассматривая притяжение восточного мистицизма для западных стран, авторы выделяют одну из причин данного явления - «чрезмерный рационализм» западной цивилизации, приведший к истощению природных ресурсов, нарушению климатического равновесия, загрязнению окружающей среды и т.д. По мнению авторов, поиск альтернативы «западному рационализму» и явился причиной обращения многих людей к «восточной мудрости».
6 Чернышёв В.М. Сектоведение / В.М. Чернышёв,- Киев, 2006. - 674 с.
7 Кураев А. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и православии). Т. 1. Религия без Бога. - М., 1997.
C.20-25.
8 Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера: Справочник / Миссионерский Отдел Московского Патриархата РПЦ. Информационно - аналитический вестник № 1. -Белгород, 1997. -459 с.
9 Алексеев В. Религия антихриста / В. Алексеев, А.Григорьев. - Новосибирск, 1997.-272 с. 7
В конце 1990-х гг. вышла на русском языке коллективная монография немецких протестантов «Хорошего держитесь: Церкви и религиозные объединения в Российской державе, Советском Союзе и независимых государствах, возникших после его распада»10, в которой появление и распространение в России нетрадиционных религий характеризуется с негативной стороны. Авторы монографии утверждают, что серьезная опасность, исходящая от многих групп такого рода, заключается в том, что люди входящие в них деградируют до состояния лишенных воли инструментов и отчуждаются от своего прежнего окружения (семьи, друзей и т.д.).
К конфессионально-ориентированной светской литературе можно отнести работы Н.В. Кривельской11, в частности, в работе «Секта: угроза и поиск защиты»12 автор определяет все нетрадиционные религии, имеющие распространение в России как «деструктивные», угрожающие духовно-нравственной «безопасности нашей Отчизны» и призывает государственные органы к борьбе с ними.
В середине 90-х гг. XX в. на первое место в исследовании нетрадиционных религий выдвинулось несколько серьезных проблем: социально-историческая природа, классификация, причины появления и распространения в России, отношение государства к ним и др. Эти вопросы стали темой научного интереса ряда известных отечественных исследователей: ИЛ. Кантерова, H.A. Трофимчука, Б.З. Фаликова, С.Б.
11
Филатова, В.М. Губанова, М.И. Одинцова, Е.С. Элбакян и других .
10 Чёрнер Г. Хорошего держитесь: Церкви и религиозные объединения в Российской державе, Советском Союзе и независимых государствах, возникших после его распада / пер. с немец. - Харьков, 1998. - 488с
11 Кривельская Н. Информационное сообщение о религиозной экспансии южно-корейских религиозных организаций на российском Дальнем Востоке / Н. Кривельская, А. Алексеевский // Миссионерское обозрение. - 1997. - № 12; Кривельская Н.В. Религиозная экспансия против России. - М., 1998. - 152 е., Она же. Религиозная среда обитания: оценка угроз и поиск меры защиты. - М., 1998. - 176 е.; Кривельская Н. Нашествие черного Муна / Кривельская Н., Жириновский В. - М., 1999 и др.
12 Кривельская Н.В. Секта: угроза и поиск защиты. - М., 1999.-268 с.
13 Каптеров И.Я. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ). - М., 2006. - 472 е.;
Трофимчук H.A. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия, надежды. - М., 1991; Фаликов
В последние годы одной из приоритетных становится тема правового положения нетрадиционных религий в Российской Федерации. Некоторые аспекты данной темы нашли свое отражение в работах по реализации принципа свободы совести и государственно-церковным отношениям14.
Авторов объединяет следующая позиция: борьба с противоправной деятельностью адептов определенных нетрадиционных религий не должна автоматически приводить к ограничительным мерам в отношении последователей всех имеющихся новых религий и религиозных движений, не должна ущемлять гарантированное Конституцией право на свободу совести и вероисповедания.
Государственно-церковные отношения 1990-х гг. нашли отражение в работах М.И. Одинцова «Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века)» и «Вероисповедные реформы в России (1985-1997 гг.)15. Автор, давая подробный анализ законодательных реформ 1980-х - первой половины 1990-х гг., отмечает, что многоконфессиональная структура верующей части нашего общества побуждает религиозные объединения к соперничеству, к конкурентной борьбе за паству. Сегодня, по мнению автора, можно говорить о конфликтности отношений между РПЦ и «новыми религиями». Не
Б.З. Неоиндуизм и Западная культура. — М., 1994. - 219 е.; Филатов С.Б. Современная Россия и секты // Иностранная литература. - 1996. -№ 8. - С. 201-218.
14 Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России: Справочник / под ред. H.A. Трофимчука.- М., 1996. — 286 е.; Российское законодательство о свободе совести в 80-90-х гг. XX века: теоретические споры, реформирование правовых основ, практическая реализация законодательных актов. -М., 1999; Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние). -М.,1996; Религия и государство в современной России / Под. ред. Олкотт М.Б., Малашенко А. М., - 1997. -Вып. 18; Религия и политика в посткоммунистической России / Сост. СБ. Филатов. - М., 1994; Одинцов М.И. Религиозный фактор и политический конфликт: в прошлом и настоящем России // Религия, национальное согласие и возрождение России. - М., 1993. - С. 99106; Он же. Вероисповедная политика Российского государства в переходный период: опыт прошлого, современное состояние, приоритеты на будущее // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень РАГС. - М., 1994. - № 1. - С. 17-30; Он же. Россия строит светское государство (1985-1997 гг.) // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационно- аналитический бюллетень РАГС. - М., 1997. - № 3-4. - С. 134-172 и др.
5Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX в.) // Русская православная церковь в XX веке: история взаимоотношения с государством и обществом. — М., 2002. - С. 121-177; Он же. Вероисповедные реформы в Советском Союзе и России 1985-1997 гг. - СПб., 2010. - 444 с. Он же. Государственно-религиозные отношения в России в сер. 1980-х - нач. 2000-х гг. - М., 2002. - 207 с. располагая собственными возможностями противостоять им в борьбе за паству, церковь стремится опереться на государство, настойчиво ставя перед ним вопрос о введении ограничений на деятельность подобных религиозных движений вне зависимости от нарушения ими российского законодательства.
Постсоветский период отмечен также появлением работ по отдельным нетрадиционным религиям, большинство из которых представлено научными статьями16.
Истории развития религиозных организаций — международное общество "Сознание Кришны" и "Свидетели Иеговы" - посвящены
17 монографии С.И. Иваненко . Интересна авторская позиция по отношению к иеговистам: «На рубеже ХХ-ХХ1 вв. религиозная организация "Свидетелей Иеговы" превратилась в самую многочисленную протестантскую
1 Я религиозную организацию Российской Федерации» . Автор делает упор на несправедливое отношение со стороны государственной власти к данной религиозной организации.
В работе Н.С. Гордиенко «Российские Свидетели Иеговы: история и современность»19 на широком литературном, документальном и фактическом материале показано их прошлое и настоящее, выяснены обстоятельства появления в России, охарактеризовано вероучение и формы деятельности
16 Филатов С.Б. Рериховское движение в России: восстановление связи времен / С.Б.Филатов, Р.Н. Лункин // Вопросы философии. - 1999. - №12. - С. 63-74; Логашова Б.Р. Бахай в Московском регионе / Б.Р. Логашева // Московский регион: этноконфессиональная ситуация. - М., 2000. - С. 124-137; Крылова Г. Свидетели Иеговы на скамье подсудимых / Г. Крылова // Религия и право. — 2000. - №15. - С. 11-16; Иваненко С.И. Свидетели Иеговы в современной России: тоталитарная секта или наиболее крупная протестантская конфессия? / С.И. Иваненко // Религиоведение. - 2002. - №1. С.43-54; Элбакян Е.С. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней: прошлое и настоящее / Е.С. Элбакян // Религиоведение. - 2003. - №4. - С.23-40; Чемикосова T.A. Мормоны в России: реальное и виртуальное существование / T.A. Чемикосова // Вестник Евразии. Независимый научный журнал. - 2003. - № 2. - С. 170-207; Забияко А.П. Кришна: многоликий образ «чёрного» бога / А.П. Забияко // Религиоведение. - 2003. - №4. - С. 77-92; Васильева E.H. Спор о кришнаитах / E.H. Васильева // Новый мир. - 2004. - №3. - С. 208-211; Она же. Мормоны - избранный народ? (о культовой системе мормонизма) // Наука и религия. - 2005. - №2. - С.44-46.
17 Иваненко С.И. Кришнаиты в России: правда и вымысел. - М., 1998; Он же. О людях, никогда не расстающихся с Библией. - М., 1999; Он же. «Свидетели Иеговы» - традиционная для России религиозная организация. - М., 2002. - 208 с.
18 Иваненко С.И «Свидетели Иеговы» - традиционная для России религиозная организация. - М., 2002. - С. 138.
19 Гордиенко Н.С. Российские Свидетели Иеговы: история и современность. - СПб., 2002.-240 с. членов организации, их отношение к общественным обязанностям и поведение в быту.
Так же «Свидетелям Иеговы» посвящена работа Одинцова М.И. «Совет Министров постановляет: выселить на вечно!»" , где автор выделил этапы в отношении государства к этому религиозному объединению, акцентировав два этапа, характеризующихся наибольшим давлением — 1949-1956 гг. и 1961—1965 гг., когда последователей Свидетелей Иеговы обвиняли в антисоветизме, проведении враждебной работы, выселяли в Казахстан, Сибирь, на Дальний Восток, в последующие годы привлекали к ответственности в судебном порядке. Одинцов предлагает рассматривать Свидетелей Иеговы не как антисоветское образование, а как одного из представителей всего многообразия религиозных объединений.
Интерес представляет монография Т.Н. Кузнецовой «Мунизм: вероучение, религиозная практика и образ жизни последователей Муна»21-, посвященная истории возникновения религиозного учения, а также деятельности различных мунитских организаций в России.
Комплексное описание истории, вероучения, религиозной практики и административных принципов религии бахай представлено в работе известного российского востоковеда Ю.А. Иоаннесян22.
Вопрос влияния новых религиозных объединений на российское образование нашел отражение в работе И. А. Галицкой. Автор подчеркивает негативное влияние новоявленных западных миссионеров на психику подрастающего поколения.
Нетрадиционным религиозным объединениям в современной России посвящена монография В.М. Губанова. Автор выделяет три причины Одинцов М.И. Совет министров СССР постановляет: "Выселить навечно": сб. докум. и материалов о Свидетелях Иеговы в Советском Союзе (1951-1985 гг.). - М., 2002.-240 с.
21 Кузнецова Т.Н. Мунизм: вероучение, религиозная практика и образ жизни последователей Муна / Т.Н. Кузнецова. - М., 1999.
22 Иоаннесян Ю.А. Вера бахай / Ю.А. Иоаннесян. - СПб., 2009. - 288с.
23 Галицкая И. А. Новые религиозные культы и школа/И. А. Галицкая. - М., 2001. - 159 с. успеха религиозной экспансии с запада»: протекционизм ряда политических лидеров и коммерческих структур; неспособность Русской Православной Церкви противостоять натиску после пережитого в советский период тотального разгрома; общая растерянность и духовная дезориентация большинства россиян.24
Особую категорию работ составляют исследования психологов, которые в большинстве своем представлены отдельными статьями.
В статьях известного психолога П.И. Сидорова «Тоталитарные культы и зависимое поведение»25 и «Психический терроризм - нелетальное оружие
9 (\ массового поражения» на основе собственных наблюдений автора, обобщены основные механизмы и факторы развития зависимого поведения у «адептов тоталитарных сект». Особое внимание обращено на использование неокультами наркотиков и психоактивных веществ (ПАВ). Автор проводит сравнительный анализ критериев агрессивности тоталитарных сект и террористических организаций, выделяя при этом общие характеристики их деятельности. Тоталитарные культы, по мнению исследователя можно отнести к психическому терроризму как самой массовой формы не летального оружия.
Таким образом, в настоящее время накоплен обширный исторический материал по проблемам нетрадиционных религий в России. В то же время актуальным остается вопрос развития НРО в региональном контексте.
Региональная историография. Среди немногочисленных работ местных авторов, посвященных анализу деятельности нетрадиционных религий в республике, необходимо выделить работу М.А. Савиновой «Новые религиозные организации на территории Бурятии (Сознание
24 Губанов В.М. Нетрадиционные религиозные секты и культы в современной России / В.М. Губанов. - Спб., 2003. - С.254-301.
25 Сидоров П.И. Тоталитарные культы и зависимое поведение / П.И. Сидоров // Наркология. - №3. - 2004. -С.32-35.
26 Сидоров П.И. Психический терроризм — нелетальное оружие массового поражения / П.И. Сидоров // Российский психиатрический журнал. - №3. — 2005. — С.28-34.
12
Кришны и Вера бахай)» . В монографии рассматривается история зарождения и развития этих религиозных организаций, распространения в мире и появления в республике. Автор приводит результаты собственного этносоциологического исследования, проведенного среди населения, рассматривает социальную базу движений, национальную принадлежность адептов, их образовательный уровень, отношения к традиционным религиям, обусловленность выбора той организации, в которой они состоят.
Ранее проблема вовлеченности молодежи в нетрадиционные религиозные организации, поиск духовно-нравственных приоритетов молодого поколения затрагивались в работе А.З. Бадмаева («Молодежные организации Республики Бурятия на современном этапе (1985-1995 гг.)»~ . Однако автор осветил лишь деятельность улан-удэнской общины кришнаитов.
Одной из узловых проблем в рассмотрении деятельности нетрадиционных религиозных объединений является определение причин распространения НРО и их популярности у населения.
99
И.А. Арзуманов причины распространения в России нетрадиционных конфессий видит в последствиях переходного периода, крушения одного экономико-идеологического базиса и замены его другим в 1990-е годы.
Авторы работы «Современная религиозная ситуация в Восточном
•5Л
Забайкалье» A.B. Жуков, А.О. Баринов и др. отмечают, что расцвету нетрадиционной религиозности в регионе способствовал взрыв духовного
27 Савинова М.Л. Новые религиозные организации на территории Бурятии (Сознание Кришны и Вера бахай) / М.Л. Савинова. - Улан-Удэ, 1999. - 166с.
28 Бадмаев А.З. Молодежные организации Республики Бурятия на современном этапе (1985-1995гг.) / А.З. Бадмаев. - Улан-Удэ, 1997. - 148с.
29Арзуманов И.А. Арзуманов И.А.Методологические концепты вероисповедной политики России в Восточной Сибири XVIII-XXI вв.: философско-правовой аспект исследования. - Улан-Удэ, 2007. - 191 с. Он же. Религиозная инновация: понятийно-семантический контекст (на примере конфессионального пространства Центрально-Азиатского региона) //www.antiCEKTA.ru
30 Жуков А.В.Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье / A.B. Жуков, А.Г. Янков, А.О. Баринов, A.B. Дроботушенко - Чита, 2003. - 160с. поиска россиян, выведенных из государства воинствующего атеизма, а также принятый в 1990 году «Закон о свободе вероисповеданий», снявший почти все ограничения для распространения в стране любых религиозных взглядов и убеждений. Основной вопрос, интересующий исследователей -реальные цели существования и деятельности нетрадиционных религиозных организаций.
Феномен нетрадиционной религиозности в республике рассмотрен H.A. Аюровой в работах «Состояние нетрадиционных религиозных организаций и центров на территории Республики Бурятия» и «Динамика этноконфессиональных традиций в культуре народов Бурятии в постсоветский период»31. Автор дает краткий обзор деятельности некоторых нетрадиционных религиозных организаций и приходит к выводу, что адаптером религиозных новаций становится, прежде всего, молодежь. Для нашей работы представляет интерес сведения, которые приводит автор, относительно нетрадиционных конфессий действующих в республике, — «Вера Бахай», «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней», «Общество Сознания Кришны», «Новоапостольская церковь».
В монографии М.С. Алексеевой «Религиозность современной российской интеллигенции (на материалах Республики Бурятия)» " затрагиваются причины устремленности молодежи к нетрадиционным религиям.
Таким образом, проблема, связанная с оценкой роли и места нетрадиционных религий, остается одной из наиболее сложных и дискуссионных в отечественной исторической и религиоведческой литературе.
31 Аюрова H.A. Состояние нетрадиционных религиозных организаций на территории Республики Бурятия / H.A. Аюрова И Мункуевские чтения. - Улан-Удэ, 2004. - 189с.; Она же. Динамика этноконфессиональных традиций в культуре народов Бурятии в постсоветский период / H.A. Аюрова. — Чита, 2004. - 156с.
32 Алексеева М.С. Религиозность современной российской интеллигенции (на материалах Республики Бурятия) / М.С. Алексеева. - Улан-Удэ, 2007. - 165 с.
Изучение данного феномена на материалах регионов, в частности Бурятии, приведет к пониманию их особенностей в рамках общероссийских процессов.
Целью работы является изучение истории возникновения и развития нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии в 1990-е - начале 2000-х гг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть процесс формирования нового конфессионального пространства в России в 1990-е — начале 2000-х гг.
2. Изучить причины появления и распространения новых религий.
3. Проанализировать типологию нетрадиционных религиозных объединений.
4. Показать современную религиозную ситуацию в Бурятии.
5. Изучить появление и деятельность нетрадиционных религий на территории республики.
6. Осветить вероисповедную политику российского государства.
Объектом исследования является религиозная ситуация в Республике
Бурятия в постсоветский период.
Предметом исследования выступает история развития нетрадиционных религиозных объединений на территории Бурятии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. до начала 2000-х гг. Выбор этих исторических границ обусловлен тем, что именно в этот период были заложены основы тех изменений в религиозной жизни, в ходе которых возникли новые, нетрадиционные религии.
Территориальные рамки определены административными границами Республики Бурятия.
Источниковую базу составляет широкий круг опубликованных, неопубликованных источников.
Законодательные акты позволяют проследить процесс изменения вероисповедной политики страны во второй половине XX в., правовое положение религиозных объединений, в том числе и нетрадиционных, условия их возникновения, функционирования и ликвидации, а также выявить правовое поле деятельности иностранных миссионеров.
В настоящее время к числу важнейших базовых законов в области свободы совести относится Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (октябрь 1997 г.). В Бурятии был принят региональный закон «О религиозной деятельности на территории Республики Бурятия» от 23 декабря 1997 г. № 610-1 (с изменениями от 3 января 2001 г., 19 февраля 2002 г., 6 июля 2004 г.) Этот закон регулирует создание, регистрацию и функционирование религиозных объединений, а также деятельность иностранных миссионеров33.
Определенный интерес представляют материалы периодической печати, которые позволяют определить отношение со стороны населения к
34 религиозным новациям .
Одну из групп источников составляют ресурсы Интернета. Электронные источники представлены материалами официальных сайтов нетрадиционных религий и отражают новости повседневной жизни той или иной нетрадиционной религиозной организации35.
33 Указ президента Республики Бурятия Л.В. Потапова «О концепции государственно-церковных отношений в Республике Бурятия» (1996, 18 окт.); Закон Республики Бурятия «О религиозной деятельности на территории Республики Бурятия» от 23 дек. 1997 г. № 610-1.
34Абидуев Д. Пища духовная и телесная // Правда Бурятии. — 1996. — 19 сент.; Бадмаев Т. Сектанты или романтики? // Информ Полис. - 1996. - 8 мая; Мормоны в Бурятии: (Религиозная ассоциация «Церковь Иисуса Христа последних святых дней») // Бурятия. - 2002. — 12 марта. — С.З; Галин А. Кто написал: секта // Центральная газета. - 2003. - 17 сент.; Бородина Е. Тоталитарная секта действует в Улан-Удэ под вывеской молодежного центра// Центральная газета. — 1 сент. - 2004. - С.5.; Матвеева. А. Православные священники будут бороться с сектами // Номер один. - 2004. - 31 марта; Артемьева M. Жертвы секты // Центральная газета. — 2004. — 18 февр.; Березин С. Отмороженные миссионеры // Центральная газета. — 2005. - 30 нояб. 35 URL: http://www.watchtower.org.ru - Информационный портал о «Свидетелях Иеговы»; URL: http// www/ mormon.ru - Сайт Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны); www.faluninfo.ru
16
Особую значимость представляет вероучителъная литература нетрадиционных религий (брошюры, рекламные проспекты и листовки) . В подобных изданиях уточняются положения вероучения и культовой практики, приводятся факты из истории той или иной религиозной организации, их отношение к миру и к другим религиозным организациям.
К неопубликованным источникам относятся архивные документы фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). При подготовке работы автор использовал материалы фонда Р-2028 НАРБ «Администрация Президента и Правительства Республики Бурятия». Среди фондов ГАРФ были использованы: Р-5263 «Постоянная центральная комиссия по вопросам культов при Президиуме Центрального исполнительного Комитета СССР»; Р-6991 «Совет по делам религий при Совете Министров СССР».
Документы законодательного характера представлены материалами фонда Р-2028 Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, в частности оригиналами текстов постановлений («Постановление Правительства РБ от 24 ноября 1994 г. №153 о положении и составе Межведомственной комиссии по вопросам религиозных объединений при президенте и правительстве РБ» Ф. Р-2028. Оп.1. Д.19), распоряжений, изменений в законодательной базе.
Вторая группа — делопроизводственная — включает в себя документы по вопросам религиозных объединений (справки, протоколы, отчеты). В
Информационный центр Фалунь Дафа; URL: http://www.bahai.ru/ - Вера Бахай в России; URL: http://www.krishna.ru/-официальный сайт движения "Сознания Кришны" в России.
36 Абдул-Баха. Ответы на некоторые вопросы: (размышления о боге, миссии пророков, вечных проблемах духа). - СПб., 1993. - 223с.; Баха-Улла. Сокровенные слова (с предисловием Ш. Эфенди). - 1991. - 68 е.; Бхактиведанта А.Ч. Свами Прабхупада. Путешествие в глубь себя. - M., 1997. - С. 381; Бхактиведанта А.Ч. Свами Прабхупада. Наука самосознания. - М., 2005. - 491 с. Бхактиведанта А.Ч. Свами Прабхупада. Бхагавад-гита как она есть. - M., 2005. - 809 е.; Бхактиведанта А.Ч. Свами Прабхупада Шри Ишопанишад: знание, которое приближает человека к Кришне, Верховной личности Бога. - М., 2006. - 172 е.; - 23 е.; Книга Мормона. Новые свидетельства об Иисусе Христе. - Солт-Лейк-Сити, 1988; Мун, Сон-Мён. Принцип объединения в основных чертах. - M.: Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства, 1995. — 400 е.; Наше наследие. Краткая история Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. - Солт-Лейк-Сити, 1996.; Розы любви: Избранное из писаний бахай. - СПб.: Единение, 1994. - 31с.; Учение и Заветы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Драгоценная Жемчужина. Солт-Лейк-Сити, 1995.; Ли Хунчжи. Чжуань Фалунь. - M., 1999.-430 с. частности, справки («О зарегистрированных на территории Бурятии религиозных организациях на 01.01.2003» - НАРБ Ф. Р-2028. Оп.1. Д. 1444; «справка за 2000-2002 гг. о ремонтно-восстановительных работах церквей нетрадиционных религиозных организаций, находящихся на различных этапах готовности» - НАРБ Ф. Р-2028, Оп.1. Д. 1270; «Копии разных справок из отдела сектантских церквей 1944-1954 гг.» - ГАРФ Ф. Р-6991. Оп.4. Д. 12), протоколы («заседаний Межведомственной комиссии по вопросам религиозных объединений» - НАРБ Ф. Р-2028. Оп.1. Д.944. Д.1270. Д. 1153. 136; Д.1154; «Протоколы заседаний Комиссий по вопросам культов» — ГАРФ Ф. Р-5263. Оп.1. Д.11), отчеты («Отчет об итогах проведения единовременного учета религиозных организаций, молитвенных зданий и имущества, находящегося в пользовании церковных органов в Бурятской АССР» - ГАРФ Р-6991. Оп.4. Д. 301-302). Все материалы представлены в форме бумажного документооборота.
Особую группу неопубликованных источников составляют материалы религиозных организаций, отложившиеся в архивах общин: «Веры Бахай», «Свидетелей Иеговы», «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» (ЦИХСПД). Это хозяйственная документация, сведения о благотворительной деятельности членов общин, письма от Центральных духовных собраний и т.д.
Немаловажную группу неопубликованных источников представляют личные наблюдения автора, полученные в результате полевых наблюдений, во время посещения религиозных собраний изучаемых нетрадиционных религиозных объединений, бесед с их последователями и активом. Это позволило проследить историю развития НРО на территории Республики Бурятия, выявить мотивы обращения определенной части бурятского социума к вероучениям нетрадиционных религий.
Рассмотренные в комплексе разнообразные материалы позволяют наиболее полно осветить историю развития нетрадиционных религиозных 18 4 объединений в Республике Бурятия в рассматриваемый период времени. В целом, вся совокупность источников дает возможность решать поставленные в исследовании задачи.
Методология и методика исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследований является принцип историзма. Основные пункты современной научной формулировки этого принципа сводятся к следующему: история понимается как развитие человечества по особым объективным законам; историческое развитие - это, прежде всего, развитие целеполагающей деятельности людей и, следовательно, включает в себя на всех уровнях и этапах сознание. Сознание и бытие находятся в тесном взаимодействии, однако на определенных этапах они могут обретать некоторую самостоятельность. События и процессы объективной исторической реальности причинно обусловлены и функционально связаны; возникновение, развитие и исчезновение исторических явлений происходит в объективном времени и пространстве. Применение принципа историзма способствует установлению конкретного исторического состояния изучаемого процесса, его исходный пункт и результат; определяет диалектическое видение изучаемого явления и даёт возможность анализировать его не в статике, а как постоянно развивающуюся систему, находящуюся в контексте исторического процесса.
Методология научного познания исторических процессов и явлений определяет необходимость всесторонности их исследовательского анализа, с опорой на лучшие достижения учёных разных направлений и школ. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных авторов, посвященные исследованию основных тенденций развития феномена нетрадиционных религий - Е.Г. Балагушкина, JLH. Митрохина, И.Я. Кантерова, H.A. Трофимчука, Б.З. Фаликова, С.Б. Филатова и др.
В работе использовались специальные методы исторических исследований - историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический .
Историко-генетический метод позволил рассмотреть феномен нетрадиционных религий в развитии, вывести современное состояние нетрадиционных религий из начальной фазы, рассмотреть их эволюцию, проявившуюся в стремлении адаптироваться к чуждым им культурно-историческим традициям и стать заметным явлением духовной жизни Бурятии.
Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить исследуемые религии в различные периоды их существования в республике, выявить региональные особенности их распространения и функционирования в сравнении с общероссийскими и мировыми тенденциями. ■<
Проблемно-исторический метод позволил понять, что распространение на территории России в целом и Бурятии в. частности нетрадиционных религий - результат складывания определенных отношений в жизнедеятельности людей, наиболее ярко проявившихся в постсоветский период.
Исследование нетрадиционных религий на основе междисциплинарного подхода на стыке гуманитарных (история) и общественных (религиоведение) наук потребовало использования разнообразных методов теоретического религиоведения - метод установки социальных фактов, типологический, феноменологический и системный методы.
При определении причин возникновения и функционирования нетрадиционных религий использовался метод установления социальных фактов. Это изучение вероучительных доктрин и документов, беседы с верующими и руководителями религиозных объединений; методы
37 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М., 2003. -486с.
20 первичной обработки полученных данных: группировка, ранжирование, составление таблиц.
Феноменологический метод, основанный на выяснении значения и смыслов в духовном взаимодействии людей, позволил соотнести мотивы, представления, идеи и цели последователей нетрадиционных религий и тем самым достигнуть понимания смысловой связи их поведения, обнаружить формальные структуры общения и субъективные факторы общественных отношений в исследуемых религиях. Типологический метод, представляющий собой совокупность расчленения и группировки изучаемых религий по различным основаниям, позволил выявить устойчивые группы признаков, отличающие данные религии от так называемых «традиционных религий».
Системный метод имеет дело с объектами, представляющими собой системы, и направлен на раскрытие их строения и функционирования. Результатом является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Если общество - это система, то религия, в том числе и нетрадиционная, представляет собой подсистему, состоящую из ряда элементов (сознание, деятельность, отношения, организации) и выполняющую соответствующие функции.
Метод включенного (или полевого) наблюдения позволил на время проведения исследования стать одним из участников деятельности изучаемых религиозных организаций.
Научная новизна. В диссертации на основе широкого круга источников выявлены особенности развития нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии в 1990-е - начале 2000-х гг. Проанализированы самые различные и в некоторых случаях противоположные и взаимоисключающие точки зрения по заявленной теме. В диссертации введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы по религиозной истории республики.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке специальных учебных курсов и практических занятий; при работе органов государственной власти с представителями нетрадиционных религиозных объединений, при разработке экспертных заключений об их деятельности в Республике Бурятия.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографии «Нетрадиционные религии в Республике Бурятия в 1990-е — 2000-е гг.».
Отдельные положения представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Восточное общество: проблемы стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона» (Улан-Удэ, 2010), «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2010), «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность» (Улан-Удэ, 2010); всероссийских: «Православие: миссионерство и дипломатия в Сибири» (Улан-Удэ, 2010); региональных: «Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления» (Улан-Удэ, 2008); «Нетрадиционные религиозные объединения Бурятии» на методическом семинаре «Основы государственно-конфессиональных отношений» (Улан-Удэ, 2009), «Религиозная терпимость в современной России: на материалах Республики Бурятия» на переговорной площадке «Молодежь и толерантность» (Улан-Удэ, 2009).
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы (состоящие из шести разделов), заключение, приложения, библиографический список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии в 1990-е - начале 2000-х гг."
Заключение
Подводя итог рассмотрения спектра научных проблем, связанных с историей возникновения, распространения и современного состояния нетрадиционных религий на территории Республики Бурятия, мы пришли к следующим выводам:
Учитывая глубокие социокультурные трансформации, происходящие в нашей стране, можно предположить, что процесс возникновения и распространения новых религий будет происходить и дальше. Нетрадиционные религии представляют собой культурологические реалии современной цивилизации, вступающей в новую стадию своего развития. Наиболее влиятельные из нетрадиционных религиозных объединений прочно стоят на ногах и продолжают укреплять свое положение, поэтому тщетны надежды на их исчезновение с российской сцены. Хотя целый ряд факторов, порождавших религиозные новации в современном мире, одинаков, будучи связан с общим цивилизационным процессом, с сопутствующими ему трудностями и противоречиями в промышленно-экономической и экологической сфере, в сфере национальных, политических отношений и с их отражением в религиозном сознании. Однако было бы неправильно представлять процесс появления и распространения новых религий как единообразный, нивелируя существенные различия соответствующих им культурно-исторических условий, традиций и особенностей общественно-экономической и политической обстановки. Нет сомнения, что определяющую роль в широком распространении в постсоветской России нетрадиционных религий имеют общие причины, но для каждого региона существуют особые обстоятельства.
Известные события 90-х гг. XX века (системный кризис, радикальные перемены в социально-экономической сфере, либерализация общественнополитических отношений) способствовали массовой религиозной конверсии
168 россиян. Эти процессы нашли отражение в значительном увеличении численности приверженцев традиционных конфессий, открытии различных религиозных центров, духовных учебных заведений. С другой стороны, в результате демократизации государственно-церковных отношений проявились «новые тенденции в религиозной жизни страны», отразившиеся в распространении нетрадиционных религиозных объединений. С начала 1990-х годов в Республику Бурятия, на фоне деятельности исторически сложившихся этноконфессиональных общин, стали проникать новые нетрадиционные для нашего региона религиозные объединения.
Нетрадиционные религии представляют собой противоречивый культурно-исторический феномен, различные формы проявления которого можно наблюдать на всем протяжении истории человечества, в большей степени в период глубоких трансформаций общественной жизни.
Появление религиозных организаций нового типа вызвало всплеск интереса к данному феномену, сопровождавшийся неоднозначной оценкой в работах отечественных и зарубежных исследователей. У этого явления появилось множество названий - «нетрадиционные религиозные объединения», «новые религиозные движения», «тоталитарные секты», «деструктивные культы», «молодежные религии» и др.
Подобный интерес со стороны общества во многом объясняется содержанием религиозных доктрин НРД, в которых в мистифицированном виде отражаются наиболее острые проблемы современности.
Ныне существующие нетрадиционные религии можно условно разделить на несколько групп. Первая представлена вероучением с ярко выраженной эсхатологической направленностью, члены организации ведут активную миссионерскую деятельность, имеют харизматического лидера, отличаясь при этом определенной нетерпимостью к инаковерующим, фанатичны; все стороны жизни членов подобной организации четко регламентированы; структура организации строго иерархична.
169
Вторая группа не имеет харизматического лидера и обращается к авторитету уже умершего учителя, личность которого при этом остается несакрализованной; вероучение максимально ориентировано на всестороннее самосовершенствование человека и улучшение реального окружающего мира; культ практически отсутствует или слабо разработан; вступление и выход из организации свободны, что во многом определяет значительную текучесть состава.
Бум интереса к нетрадиционным религиям первой группы практически завершился, о чем свидетельствует сокращение численности последователей данных религий, в том числе и в Бурятии. Нетрадиционные религии второго типа будут продолжать возникать, наращивая численность своих последователей, так как их идеи часто созвучны духовным потребностям определенной части социума.
В большинстве своем, подобные организации имеют широкое распространение в, городах, где компактно проживают людей, имеющие достаточно высокий уровень образования и определенный социальный статус. Для Бурятии такими центрами стали Улан-Удэ, Селенгинск, Баргузин и др.
Некоторые часто отмечаемые особенности нетрадиционных религий -неизбежное следствие их новизны или того, что они восходят к традициям, которые остаются чуждыми сознанию подавляющего числа россиян. Данные явления религиозной жизни не представляют целостного феномена, они очень многообразны и противоречивы. Следовательно, подход к изучению нетрадиционных религий должен быть дифференцированным, учитывая при оценке того или иного религиозного движения их реальную деятельность, не допуская переноса обвинений, предъявляемых к одной из групп, на остальные, даже при существовании общих для них характеристик. Надо учитывать, что в любом новом социокультурном контексте религиозные объединения претерпевают серьезные модификации, затрагивающие как вероучение, так культовую практику.
Одним из основных проблемных вопросов являются теоретические аспекты исследования нетрадиционных религий. В работах монографического и справочного характера существуют различные определения, типологии, оценки деятельности новых религиозных объединений.
В настоящее время эти религиозные движения представляют собой довольно устойчивые и прогрессирующие в своем развитии конфессиональные новообразования.
В системе российского общества Бурятия является регионом, где встречаются западная и восточная цивилизации. В связи с этим важной особенностью активности и востребованности нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии помимо общих, является то, что как полиэтничный регион он на протяжении нескольких столетий характеризуется поликонфессиональностью, взаимодействием восточных и западных религий: христианства (православного и древлеправославного), буддизма, шаманизма. Как социокультурное образование с различными религиозными традициями, хозяйственными укладами и образом жизни
Бурятия представляет собой благодатную почву для возникновения новых тенденций в эволюции религиозной культуры. Можно уже сейчас наблюдать различные формы религиозного синкретизма в верованиях и обычаях местного населения, который является результатом достаточно долгого исторического сосуществования и взаимопроникновения разных культур. В силу этого для современной Бурятии свойственна демократичность, толерантность, открытость, как к восточным традициям, так и к западноевропейским
В социально-экономическом отношении Бурятия является депрессивным регионом, с аграрной экономикой. Неразвитость
171 производства, высокий уровень безработицы среди населения и низкий уровень жизни создают также благоприятные условия для роста религиозности и прозелитической деятельности новых религиозных движений. Следует сказать, что резкие и глубокие социокультурные изменения конца 1980-х начала 1990-х годов привели к обнищанию большей части населения, раскололи общество на бедных и богатых, значительно усилили и перевели в новую фазу экстремального развития тенденции роста религиозных настроений, наблюдавшихся еще в годы застоя. Сегодня незанятость молодежи, неопределенность ее будущего, отсутствие перспектив творческого роста - все это в целом создает весьма неблагоприятную социальную и духовную атмосферу в городах и районах республики, разрушает устоявшиеся формы общения людей, вызывает недоверие их к власти, к проводимым ею реформам и подтверждает известную закономерность: углубление кризисных явлений в обществе всегда сопровождается усилением религиозных исканий. Каждое из новых религиозно-сектантских объединений представляет собой своеобразную субкультурную общность, в которой особым образом преломляются наиболее острые проблемы сегодняшнего дня и даются ответы на запросы времени, убедительные для приверженцев этих религий. Поэтому распространение нетрадиционных религий в Бурятии и связано не только с активностью новых религиозных организаций, но и с поиском современным человеком своей идентичности, смысла и целей существования, говорит о его стремлении к самореализации, к изменению и совершенствованию своего онтологического статуса и сакрально-нравственного уровня, о его потребности в реализации творческого потенциала, пусть даже в религиозной форме.
Религии в истории всегда играли и продолжают играть культурообразущую роль, определяя своеобразное лицо конкретной цивилизации, страны или народа. Это происходит даже в том случае, если
172 большинство людей, составляющих ту или иную общность, никак не определяет себя по отношению к своей исконной религия, а то и мало знают о ней. Сегодня нетрадиционные религии стали в современном мире признанными субъектами религиозного плюрализма, и уже одно это придает им статус социально-значимых явлений, поэтому, не обладая достаточными знаниями о природе религии, ее исторических типах, законах развития и эволюции невозможно понять и правильно осмыслить идеологическую природу мировых региональных политических процессов, современных конфликтов и войн. Игнорирование религиозно-культурного фактора при принятии ответственного политического решения может привести и приводит к серьезным социальным и культурным последствиям, в связи с этим перед обществом и государством возникает проблема гуманитарной экспертизы этих новых феноменов при принятии ответственного решения относительно их правового статуса. Очевидно, что это возможно только на основе научного исследования религиозной культуры нашего региона, тенденций ее эволюции и динамики развития, выявления идеологического и общественного значения содержания учений конкретных нетрадиционных религий.
История возникновения и развития нетрадиционных религий, особенности их культовой практики, последствия деятельности как в плане воздействия на людей в рамках отдельных организаций, так и в отношении их места и роли в современном российском обществе в целом будет способствовать ослаблению напряженности, возникшей в религиозной жизни России в результате функционирования данных религий, вышедшей далеко за рамки просто конфессиональных споров и получившей широкое общественное, правовое и государственное значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии в 1990-е - начале 2000-х гг."
004610Ь \'Ь
Ахмадулина Светлана Знннатовна
История развития нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии в 1990-е -начале 2000-х гг.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 4 0КТ 7П1П
На правах рукописи
Я
Улан-Удэ 2010
004610676
Работа выполнена на кафедре истории Отечества ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Митупов Константин Бато-Мункич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Цыремоилова Ирина Семёновна
кандидат исторических наук Харитонов Михаил Александрович
Ведущая организация:
Институт монголоведения, буддологии,тибетологии Сибирского отделения РАН
Защита состоится 15 октября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
Автореферат разослан 12 сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
I
Е.Н. Палхаева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Последнее десятилетие российской истории 20 столетия ознаменовалось появлением духовного явления, которое получило название «нетрадиционные религии», «новые религиозные движения» (НРД), «религии нового века», а в негативной коннотации «тоталитарные секты» и «деструктивные культы».
Говоря о нетрадиционных религиозных объединениях (НРО), мы понимаем религиозные комплексы, получившие широкое распространение в 1950-1980-х гг. в ряде стран Азии (Япония, Индия, Республика Корея), в США, в странах Западной Европы (Франция, Германия, Англия и др.), а с 1990-х гг. и в России1.
Кризисные явления 1990-х гг. в социально-экономической и политической сферах отразились на духовно-нравственной жизни россиян. Отход от политики государственного атеизма, крушение идейных основ объединявших советских граждан привели к появлению массовых религиозно-мистических настроений, глубоко проникавших в среду российского общества, что создало питательную среду для распространения и высокой активности нетрадиционных религий.
Несмотря на двадцатилетнее существование подобной ситуации в нашей стране, проблемы, связанные с оценкой роли и места феномена НРО, остаются и по сей день дискуссионными как в исторической, так и в религиоведческой науке.
Изменения, которые происходили в религиозной жизни страны, коснулись всех ее регионов. Процесс развития НРО в российских субъектах протекал неодинаково.
В системе российского общества Бурятия является регионом, где на протяжении нескольких столетий взаимодействуют восточные и западные религии: христианство (православное и древлеправославное), буддизм, шаманизм. В силу этого для современной Бурятии свойственна толерантность, открытость как восточным, так и западным традициям.
История возникновения и развития нетрадиционных религий в условиях формирования нового конфессионального пространства, их влияние на население Республики Бурятия важны не только в контексте региональных процессов, но имеют и методологическое значение для выявления общероссийских тенденций развития этого феномена.
1 Дударенок С.М., Сердюк М.Б., Владимиров Д.А. Религиозные организации Приморского края: словарь-справочник / под ред. Е.А. Поправко. - Владивосток, 2007. - С. 224-225.
Изучение нетрадиционных религий с точки зрения исторической науки, несмотря на непродолжительный период существования, представляется особо актуальным в силу непредсказуемости их дальнейшего развития.
Степень изученности проблемы
Историография рассматриваемых нетрадиционных религиозных объединений представлена двумя группами: общероссийской и региональной. В отечественной историографии нетрадиционных религий можно выделить два этапа, которые различаются по содержанию исследований: советский период (1970-1980-е гг.) и постсоветский (1990-е -2000-е гг.).
Общероссийская историография. Советский период в историографии нетрадиционных религий представлен работами известных отечественных исследователей: Е.Г. Балагушкина, Л.Н. Митрохина, И.Р. Григулевича, П.С. Гуревича, А.И. Клибанова, К.Б. Привалова, Д.Е. Фурмана и других2, которые в этот период изучали нетрадиционные религии исключительно на примере стран Западной Европы и США.
Советские ученые связывали причины появления и небывалой популярности различных религиозных движений и культов в среде американской и европейской молодежи с общим кризисом капитализма и, как следствие, с падением авторитета традиционных вероучений и церквей. Особое внимание уделяется развитию молодежного движения как формы социального протеста с существующей «буржуазной» действительностью.
В постсоветской российской историографии нетрадиционных религий можно выделить два основных направления: конфессионально-ориентированное и научное. Первое направление представлено работами служителей различных церквей (в первую очередь православны-
2 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в капиталистических странах Запада и их влияние на молодежь. - М., 1980. - 101 е.; Его же. Критика современных нетрадиционных религий (Истоки, сущность, влияние на молодежь Запада). - М.,
1984. - 287 е.; Митрохин Л.Н. Религии «Нового Века» в США // Вопросы философии. - 1982. - №4. - С.73-81; Григулевич И.Р. Пророки «новой истины»: очерки о культах и суевериях современного капиталистического мира. — М., 1983. — 30 е.; Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? - М., 1984. - 302 е.; Его же. Современные внеконфессиональные организации в странах Запада. - М., 1983. - 64 е.; Его же. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. - М„
1985. - 65 е.; Клибанов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. -М., 1973. - 256 е.; Его же. Из мира религиозного сектантства. - М., 1974. - 255 е.; Привалов К.Б. Секты: досье страха. - M., 1987, - 191 е.; Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США, - М., 1981.-256 с.
ми и протестантскими авторами) и светской конфессионально-ориентированной литературой; научное - трудами сотрудников различных научных учреждений и преподавателями вузов, представляющих различные отрасли научного знания: историками, религиоведами, философами, психологами, юристами и т.д.
Изучение нетрадиционных религий православными авторами осуществляется в рамках различных церковных антисектантских центров, наиболее известный из них - Информационно-консультативный центр во имя священномученика Иринея Лионского3, который возглавляет профессор Свято-Тихоновского Богословского института А.Л. Дворкин.
Труды А.Л. Дворкина4 посвящены вопросам функционирования новых религиозных движений. Несмотря на ярко выраженное негативное отношение (с позиции православного верующего) к религиозному сектантству как явлению, работа А. Дворкина является фундаментальной в этой области. Автор структурирует терминологический аппарат, дает классификацию современных сект, рассказывает об истории, основах вероучения и культовой практике отдельных сект, их развитии и трансформации, масштабах распространенности в наши дни.
Истории возникновения и развития нового религиозного сознания в XX в. посвящена работа «Религия Антихриста» протестантских авторов В. Алексеева и А. Григорьева5. Особое внимание обращено на движение «Нью Эйдж» («Новый век»). Рассматривая притяжение восточного мистицизма для западных стран, авторы выделяют одну из причин данного явления - «чрезмерный рационализм» западной цивилизации, приведший к истощению природных ресурсов, нарушению климатического равновесия, загрязнению окружающей среды и т.д. По мнению авторов, поиск альтернативы «западному рационализму» и явился причиной'обращения многих людей к «восточной мудрости».
К конфессионально-ориентированной светской литературе можно отнести работы Н.В. Кривельской6, в частности, в «Секте: угроза и по-
3 Центр находится в постоянном взаимодействии с христианскими антисектантскими организациями в России и за рубежом, являясь головным центром Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС).
4 Дворкин А.Л. Десять вопросов навязчивому незнакомцу. Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным. - М., 1994. - 44 е.; Его же. Пророки и боги мормонов. - М., 1999. - 56 е.; Его же. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. - Н. Новгород, 2006. - 813 с.
5 Алексеев В., Григорьев А. Религия Антихриста. - Новосибирск, 1997. - 272 с.
6 Кривельская Н.В. Религиозная экспансия против России. - М., 1998. - 152 е.; Ее же. Религиозная среда обитания: оценка угроз и поиск меры защиты. - М., 1998. -176 с.
иск защиты»7 автор определяет все нетрадиционные религии, имеющие распространение в России как «деструктивные», угрожающие духовно-нравственной «безопасности нашей Отчизны», и призывает государственные органы к борьбе с ними.
В середине 90-х гг. XX в. на первое место в исследовании нетрадиционных религий выдвинулось несколько серьезных проблем: социально-историческая природа, классификация, причины появления и распространения в России, отношение государства к ним и др. Эти вопросы стали темой научного интереса ряда известных отечественных исследователей: И.Я. Кантерова, H.A. Трофимчука, Б.З. Фаликова, С.Б. Филатова, В.М. Губанова, М.И. Одинцова, Е.С. Элбакян и других8.
В последние годы одной из приоритетных становится тема правового положения нетрадиционных религий в Российской Федерации. Некоторые аспекты данной темы нашли отражение в работах по реализации принципа свободы совести и государственно-церковным отношениям9.
Государственно-церковные отношения 1990-х гг. нашли отражение в работах М.И. Одинцова «Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века)» и «Вероисповедные реформы в России (1985-1997 гг.) . Автор, давая подробный
7 Кривельская Н.В. Секта: угроза и поиск защиты. - М., 1999. - 268 с.
8 Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ). - М., 2006. - 472 е.; Трофимчук H.A. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия, надежды. - М., 1991; Фаликов Б.З. Неоиндуизм и Западная культура. - М., 1994. - 219 е.; Филатов С.Б. Современная Россия и секты // Иностранная литература. - 1996. - № 8. - С. 201-218.
9 Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России: справочник / под ред. H.A. Трофимчука. - М., 1996. - 286 е.; Российское законодательство о свободе совести в 80-90-х гг. XX века: теоретические споры, реформирование правовых основ, практическая реализация законодательных актов. - М., 1999; Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние). - М., 1996; Религия и государство в современной России / под ред. М.Б. Олкотт, A.M. Малашенко. М., 1997. - Вып. 18; Религия и политика в посткоммунистической России / сост. С.Б. Филатов. - М., 1994; Одинцов М.И. Религиозный фактор и политический конфликт: в прошлом и настоящем России // Религия, национальное согласие и возрождение России. - М., 1993. - С. 99106; Его же. Вероисповедная политика Российского государства в переходный период: опыт прошлого, современное состояние, приоритеты на будущее // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень РАГС. - М., 1994. - № 1. - С. 17-30; Его же. Россия строит светское государство (1985-1997 гг.) // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень РАГС.-М., 1997.-№ 3-4.-С. 134-172 и др.
10Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX в.) // Русская православная церковь в XX веке: история
анализ законодательных реформ 1980-х - первой половины 1990-х гг., отмечает, что многоконфессиональная структура верующей части нашего общества побуждает религиозные объединения к соперничеству, к конкурентной борьбе за паству. Сегодня, по мнению автора, можно говорить о конфликтности отношений между РПЦ и «новыми религиями». Не располагая собственными возможностями противостоять им в борьбе за паству, церковь стремится опереться на государство, настойчиво ставя перед ним вопрос о введении ограничений на деятельность подобных религиозных движений вне зависимости от нарушения ими российского законодательства.
Начало 2000-х гг. отмечено также появлением работ по отдельным нетрадиционным религиям. Истории развития религиозных организаций - «Международное общество "Сознание Кришны"» и "Свидетели Иеговы" - посвящены монографии С.И. Иваненко11. Интересна авторская позиция по отношению к иеговистам: «На рубеже ХХ-ХХ1 вв. религиозная организация "Свидетели Иеговы" превратилась в самую многочисленную протестантскую религиозную организацию Российской Федерации»12. Автор делает упор на несправедливое отношение со стороны государственной власти к данной религиозной организации.
В работе Н.С. Гордиенко «Российские Свидетели Иеговы: история и современность»13 на широком литературном, документальном и фактическом материале показано их прошлое и настоящее, выяснены обстоятельства появления в России, охарактеризованы вероучение и формы деятельности членов организации, их отношение к общественным обязанностям и поведение в быту.
Также «Свидетелям Иеговы» посвящена работа М.И. Одинцова «Совет Министров постановляет: выселить на вечно!»14, где автор вы-
взаимоотношения с государством и обществом. - М., 2002. - С. 121-177; Его же. Вероисповедные реформы в Советском Союзе и России 1985-1997 гг. - СПб., 2010. — 444 с. Его же. Государственно-религиозные отношения в России в сер. 1980-х - нач. 2000-х гг. - М„ 2002. - 207 с.
11 Иваненко С.И. Кришнаиты в России: правда и вымысел. - М., 1998; Его же. О людях, никогда не расстающихся с Библией. - М., 1999; Его же. «Свидетели Иеговы» - традиционная для России религиозная организация. - М., 2002. - 208 с.
12 Иваненко С.И «Свидетели Иеговы» - традиционная для России религиозная организация. - М„ 2002. - С. 138.
13 Гордиенко Н.С. Российские Свидетели Иеговы: история и современность. -СПб., 2002.-240 с.
14 Одинцов М.И. Совет министров СССР постановляет: "Выселить навечно": сб. документов и материалов о Свидетелях Иеговы в Советском Союзе (1951-1985 гг.). - М„ 2002.
делил этапы в отношении государства к этому религиозному объединению, акцентировав два этапа, характеризующихся наибольшим давлением - 1949-1956 гг. и 1961-1965 гг., когда последователей Свидетелей Иеговы обвиняли в антисоветизме, проведении враждебной работы, выселяли в Казахстан, Сибирь, на Дальний Восток, в последующие годы привлекали к ответственности в судебном порядке. Одинцов предлагает рассматривать Свидетелей Иеговы не как антисоветское образование, а как одного из представителей всего многообразия религиозных объединений.
Комплексное описание истории, вероучения, религиозной практики и административных принципов религии бахай представлено в работе известного востоковеда Ю.А. Иоаннесян15.
Таким образом, в настоящее время накоплен обширный исторический материал по проблемам нетрадиционных религий в России. В то же время актуальным остается вопрос истории их развития в региональном контексте.
Региональная историография. Среди немногочисленных работ местных авторов, посвященных анализу деятельности нетрадиционных религий в республике, необходимо выделить работу М.А. Савиновой «Новые религиозные организации на территории Бурятии (Сознание Кришны и Вера бахай) 6. В монографии рассматривается история зарождения и развития этих религиозных организаций, распространения в мире и появления в республике. Автор приводит результаты собственного этносоциологического исследования, проведенного среди населения, рассматривает социальную базу движений, национальную принадлежность адептов, их образовательный уровень, отношения к традиционным религиям, обусловленность выбора той организации, в которой они состоят.
Ранее проблема вовлеченности молодежи в нетрадиционные религиозные организации и поиска духовно-нравственных приоритетов затрагивалась в работе А.З. Бадмаева «Молодежные организации Республики Бурятия на современном этапе (1985-1995 гг.) 7. Однако автор осветил лишь деятельность улан-удэнской общины кришнаитов.
Феномен нетрадиционной религиозности в республике рассмотрен H.A. Аюровой в работах «Состояние нетрадиционных религиозных
15 Иоаннесян Ю.А. Вера бахай. - СПб., 2009. - 288 с.
16 Савинова М.А. Новые религиозные организации на территории Бурятии (Сознание Кришны и Вера бахай). - Улан-Удэ, 1999. - 166 с.
17 Бадмаев А.З. Молодежные организации Республики Бурятия на современном этапе (1985-1995гг.). - Улан-Удэ, 1997. - 148 с.
организаций и центров на территории Республики Бурятия» и «Динамика этноконфессиональных традиций в культуре народов Бурятии в постсоветский период»18. Автор дает краткий обзор деятельности некоторых нетрадиционных религиозных организаций и приходит к выводу, что адаптером религиозных новаций становится, прежде всего, молодежь. Для нашей работы представляет интерес сведения, которые приводит автор, относительно нетрадиционных конфессий, действующих в республике, - «Вера Бахай», «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней», «Международное общество "Сознания Кришны"», «Новоапостольская церковь».
В монографии М.С. Алексеевой «Религиозность современной российской интеллигенции (на материалах Республики Бурятия)»19 затрагиваются причины устремленности молодежи к нетрадиционным религиям.
Таким образом, проблема, связанная с оценкой роли и места нетрадиционных религий, остается одной из наиболее сложных и дискуссионных в отечественной исторической и религиоведческой литературе.
Изучение данного феномена на материалах регионов, в частности Бурятии, приведет к пониманию их особенностей в рамках общероссийских процессов.
Целью работы является изучение истории возникновения и развития нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии в 1990-е -начале 2000-х гг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть процесс формирования нового конфессионального пространства в России в 1990-е - начале 2000-х гг.
2. Изучить причины появления и распространения новых религий.
3. Проанализировать типологию нетрадиционных религиозных объединений.
4. Показать современную религиозную ситуацию в Бурятии.
5. Изучить появление и деятельность нетрадиционных религий на территории республики.
6. Осветить вероисповедную политику российского государства.
18 Аюрова H.A. Состояние нетрадиционных религиозных организаций на территории Республики Бурятия // Мункуевские чтения. - Улан-Удэ, 2004. - 189 е.; Ее же. Динамика этноконфессиональных традиций в культуре народов Бурятии в постсоветский период. - Чита, 2004. - 156 с.
19 Алексеева М.С. Религиозность современной российской интеллигенции (на материалах Республики Бурятия). - Улан-Удэ, 2007. - 165 с.
Объектом исследования является религиозная ситуация в Республике Бурятия в постсоветский период.
Предметом исследования выступает история развития нетрадиционных религиозных объединений на территории Бурятии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. до начала 2000-х гг. Выбор этих исторических границ обусловлен тем, что именно в этот период были заложены основы тех изменений в религиозной жизни, в ходе которых возникли новые, нетрадиционные религии.
Территориальные рамки определены административными границами Республики Бурятия.
Источниковую базу составляет широкий круг опубликованных, неопубликованных источников.
Законодательные акты позволяют проследить процесс изменения вероисповедной политики страны во второй половине XX в., правовое положение религиозных объединений, в том числе и нетрадиционных, условия их возникновения, функционирования и ликвидации, а также выявить правовое поле деятельности иностранных миссионеров.
В настоящее время к числу важнейших базовых законов в области свободы совести относится федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (октябрь 1997 г.). В Бурятии был принят региональный закон «О религиозной деятельности на территории Республики Бурятия» от 23 декабря 1997 г. № 610-1 (с изменениями от 3 января 2001 г., 19 февраля 2002 г., 6 июля 2004 г.) Этот закон регулирует создание, регистрацию и функционирование религиозных объединений, а также деятельность иностранных миссионеров20.
Определенный интерес представляют материалы периодической печати, которые позволяют определить отношение со стороны населения к религиозным новациям21.
20 Указ президента Республики Бурятия Л.В. Потапова «О концепции государственно-церковных отношений в Республике Бурятия» (1996, 18 окт.); Закон Республики Бурятия «О религиозной деятельности на территории Республики Бурятия» от 23 дек. 1997 г. №610-1.
г1Абидуев Д. Пища духовная и телесная // Правда Бурятии. - 1996. - 19 сент.; Бад-маев Т. Сектанты или романтики? // Информ Полис. - 1996. - 8 мая; Мормоны в Бурятии: (Религиозная ассоциация «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней») // Бурятия. - 2002, - 12 марта. - С.З; Галин А. Кто написал: секта // Центральная газета. - 2003. - 17 сент.; Бородина Е. Тоталитарная секта действует в Улан-Удэ под вывеской молодежного центра II Центральная газета. - 1 сент. -2004. - С.5.; Матвеева. А. Православные священники будут бороться с сектами // Номер один. - 2004. - 31 марта; Артемьева М. Жертвы секты // Центральная газе-
и
Одну из групп источников составляют ресурсы Интернета. Электронные источники представлены материалами официальных сайтов нетрадиционных религий и отражают новости повседневной жизни той или иной нетрадиционной религиозной организации22.
Особую значимость представляет вероучителъная литература нетрадиционных религий (брошюры, рекламные проспекты и листовки)23. В подобных изданиях уточняются положения вероучения и культовой практики, приводятся факты из истории той или иной религиозной организации, их отношение к миру и к другим религиозным организациям.
К неопубликованным источникам относятся архивные документы фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). При подготовке работы автор использовал материалы фонда Р-2028 НАРБ «Администрация Президента и Правительства Республики Бурятия». Среди фондов ГАРФ были использованы: Р-5263 «Постоянная центральная комиссия по вопросам культов при президиуме Центрального исполнительного Комитета СССР»; Р-6991 «Совет по делам религий при Совете Министров СССР».
та. - 2004. - 18 февр.; Березин С. Отмороженные миссионеры // Центральная газета. - 2005. - 30 нояб.
22 URL: http://www.watchtower.org.ru - Информационный портал о «Свидетелях Иеговы»; URL: http// www/ mormon.ru - Сайт Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны); www.faluninfo.ru - Информационный центр Фалунь Дафа; URL: http://www.bahai.ru/-Bepa Бахай в России; URL: http://www.krishna.ru/ - официальный сайт движения "Сознания Кришны" в России.
23 Абдул-Баха. Ответы на некоторые вопросы: (размышления о боге, миссии пророков, вечных проблемах духа). - СПб., 1993. - 223с.; Баха-Улла. Сокровенные слова (с предисловием Ш. Эфенди). - 1991. - 68 е.; Бхактиведанта А.Ч Свами Прабхупада. Путешествие в глубь себя. - М., 1997. - С. 381; Бхактиведанта А. Ч. Свами Прабхупада. Наука самосознания. - М., 2005. - 491 с. Бхактиведанта А. Ч. Свами Прабхупада. Бхагавад-гита как она есть. - М., 2005. - 809 е.; Бхактиведанта А. Ч. Свами Прабхупада Шри Ишопанишад: знание, которое приближает человека к Кришне, Верховной личности Бога. - М., 2006. - 172 е.; - 23 е.; Книга Мормона. Новые свидетельства об Иисусе Христе. - Солт-Лейк-Сити, 1988; Мун, Сон-Мён. Принцип объединения в основных чертах. - М.: Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства, 1995. - 400 е.; Наше наследие. Краткая история Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. - Солт-Лейк-Сити, 1996.; Розы любви: Избранное из писаний бахай. - СПб.: Единение, 1994. -31с..; Учение и Заветы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Драгоценная Жемчужина. Солт-Лейк-Сити, 1995.; Ли Хунчжи. Чжуань Фалунь. - М„ 1999.-430 с.
Документы законодательного характера представлены материалами фонда Р-2028 Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, в частности оригиналами текстов постановлений («Постановление Правительства РБ от 24 ноября 1994 г. №153 о положении и составе Межведомственной комиссии по вопросам религиозных объединений при Президенте и Правительстве РБ» Ф. Р-2028. Оп.1. Д. 19), распоряжений, изменений в законодательной базе.
Вторая группа - делопроизводственная - включает в себя документы по вопросам религиозных объединений (справки, протоколы, отчеты). В частности, справки («о зарегистрированных на территории Бурятии религиозных организациях на 01.01.2003» - НАРБ Ф. Р-2028. Оп.1. Д. 1444; «справка за 2000-2002 гг. о ремонтно-восстановительных работах церквей нетрадиционных религиозных организаций, находящихся на различных этапах готовности» - НАРБ Ф. Р-2028. Оп.1. Д.1270; «Копии разных справок из отдела сектантских церквей 19441954 гг.» - ГАРФ Ф. Р-6991. Оп.4. Д. 12), протоколы («заседаний Межведомственной комиссии по вопросам религиозных объединений» -НАРБ Ф. Р-2028. Оп.1. Д.944. Д.1270. Д. 1153. 136; Д.1154; «Протоколы заседаний Комиссий по вопросам культов» - ГАРФ Ф. Р-5263. Оп. 1. Д.11), отчеты («Отчет об итогах проведения единовременного учета религиозных организаций, молитвенных зданий и имущества, находящегося в пользовании церковных органов в Бурятской АССР» - ГАРФ Р-6991. Оп.4. Д. 301-302). Все материалы представлены в форме бумажного документооборота.
Особую группу неопубликованных источников составляют материалы религиозных организаций, отложившиеся в архивах общин: «Веры Бахай», «Свидетелей Иеговы», «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» (ЦИХСПД). Это хозяйственная документация, сведения о благотворительной деятельности членов общин, письма от Центральных духовных собраний и т.д.
Немаловажную группу неопубликованных источников представляют личные наблюдения автора, полученные в результате полевых наблюдений, во время посещения религиозных собраний изучаемых нетрадиционных религиозных объединений, бесед с их последователями и активом. Это позволило проследить историю развития НРО на территории Республики Бурятия, выявить мотивы обращения определенной части бурятского социума к вероучениям нетрадиционных религий.
Рассмотренные в комплексе разнообразные материалы позволяют наиболее полно осветить историю развития нетрадиционных религиозных объединений в Республике Бурятия в рассматриваемый период
времени. В целом вся совокупность источников дает возможность решать поставленные в исследовании задачи.
Методология и методика исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследований, является принцип историзма, требующий рассматривать исторические события в их развитии и взаимосвязи.
В работе использовались специальные методы исторических исследований: историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический.
Исследование нетрадиционных религий на основе междисциплинарного подхода на стыке гуманитарных (история) и общественных (религиоведение) наук потребовало использования разнообразных методов теоретического религиоведения, таких как метод установки социальных фактов, типологический, феноменологический и системный.
При определении причин возникновения и функционирования нетрадиционных религий использовался метод установления социальных фактов. Это изучение вероучительных доктрин и документов, беседы с верующими и руководителями религиозных объединений; методы первичной обработки полученных данных: группировка, составление таблиц.
Метод включенного (или полевого) наблюдения позволил на время проведения исследования стать одним из участников деятельности изучаемых религиозных организаций.
Научная новизна. В диссертации на основе широкого круга источников выявлены особенности развития нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии в 1990-е - начале 2000-х гг. Проанализированы самые различные и в некоторых случаях противоположные и взаимоисключающие точки зрения по заявленной теме. В диссертации введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы по религиозной истории республики.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке специальных учебных курсов и практических занятий; при работе органов государственной власти с представителями нетрадиционных религиозных объединений, при разработке экспертных заключений об их деятельности в Республике Бурятия.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографии «Нетрадиционные религии в Республике Бурятия в 1990-е - 2000-е гг.».
Отдельные положения представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Восточное общество; проблемы
стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона» (Улан-Удэ, 2010), «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2010) /(Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность» (Улан-Удэ, 2010); всероссийских: «Православие: миссионерство и дипломатия в Сибири» (Улан-Удэ, 2010); региональных: «Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления» (Улан-Удэ, 2008); «Нетрадиционные религиозные объединения Бурятии» на методическом семинаре «Основы государственно-конфессиональных отношений» (Улан-Удэ, 2009), «Религиозная терпимость в современной России: на материалах Республики Бурятия» на переговорной площадке «Молодежь и толерантность» (Улан-Удэ, 2009).
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы (состоящие из шести разделов), заключение, приложение, библиографический список использованных источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении раскрываются актуальность темы, цели и задачи исследования, предмет, объект, научная новизна и практическая значимость, обосновываются хронологические и территориальные рамки диссертационной работы.
Первая глава «Формирование нового конфессионального пространства на территории России в 1990-е - начале 2000- х гг.» состоит из трех разделов. В данной главе рассматриваются особенности формирования новой религиозной ситуации в стране, предпосылки и причины появления нетрадиционных религиозных объединений, их типологические признаки.
В первом разделе «Изменения в религиозной жизни России на рубеже веков» отражены те изменения, которые произошли в духовной сфере общества в эпоху системного кризиса и переходного периода начала 1990-х - 2000-х гг.
В 1990 г. в Советском государстве был принят закон «О свободе вероисповеданий», который позволил верующим свободно исповедовать свою веру. Последующие демократические преобразования 1990-х гг. положили начало процессу массовой религиозной конверсии жителей страны. Новая правовая база отношений между церковью и государством стала причиной неоднозначных социально-политических последствий: с одной стороны, значительно увеличилась численность при-
верженцев традиционных конфессий, открылись различные религиозные центры, духовные учебные заведения и т.д., с другой - проявились «новые тенденции в религиозной жизни».
В сложившихся условиях актуальность обрели вопросы стабильности межконфессиональных отношений. Во второй половине 1990-х гг. позицией Русской православной церкви в межконфессиональных отношениях становится поддержание отношений и сотрудничество в первую очередь с традиционными конфессиями страны - исламом, буддизмом и иудаизмом.
Так, в декабре ¡998 г. по инициативе Русской православной церкви на встрече глав и представителей Московской патриархии, Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ, Буддийской традиционной сангхи России и Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России была создана общественная организация - Межрелигиозный совет России. Целью деятельности совета является координация совместных действий, противодействие использованию религиозных чувств для разжигания межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран.
Представители традиционных российских конфессий принимали активное участие в различных общественных мероприятиях, например, по борьбе с распространением наркотиков среди молодого поколения.
В религиозной жизни современной России можно наблюдать новые веяния. Это, во-первых, все большее распространение получает такое движение, как религиозный экуменизм, идея которого состоит в объединении всех христианских конфессий. Во-вторых, для религиозной жизни России характерны массовое появление зарубежных проповедников и представителей различных нетрадиционных для России религий и их активная прозелитическая деятельность.
Изменения, произошедшие в России с начала 1990-х гг. в религиозной жизни, можно охарактеризовать несколькими направлениями:
Во-первых, специфика религиозной ситуации в стране в рассматриваемый период заключалась в процессе складывания религиозного плюрализма - многообразия религий и верований, и увеличении числа верующих и росте религиозных организаций.
Во-вторых, развитием на демократических началах законодательства в сфере взаимоотношений государства и религиозных объединений.
В-третьих, возникновением беспрецедентного в истории России множества «новых религий» отечественного и зарубежного «производства».
Этот период также отмечен началом активного межконфессионального диалога среди глав и представителей традиционных религий (православия, ислама, буддизма, иудаизма), проникновением религиозных элементов в систему российского просвещения.
Широкое распространение нетрадиционных религий в российских регионах, в частности Бурятии, заставляет обратиться к анализу причин этого явления, которые отражены во втором разделе «Причины возникновения и распространения новых религий».
Появление религий на всех исторических этапах развития человеческого общества, в различных культурных ареалах свидетельствует об эволюции религиозной жизни. В силу чего наблюдаются стойкие исторические традиции альтернативной религиозности, преемственность идей и представлений религиозного радикализма, обычно имеющих выраженную мистическую или синкретическую окраску, сектантские формы организации, которые противостоят официальным, господствующим религиозным институтам.
Новая религиозная идеология всегда в истории выступала средством идеологической дискредитации существующего социального строя, обоснованием его непригодности, призывом к его устранению. Нередко новые религиозные ориентации служат прологом к программам социальных преобразований, мотивированных стремлением обрести царство небесное на земле, и даже реализуются в определенных социально-утопических экспериментах. В этом противостоянии новых религий отжившей свой век социальной действительности как раз и заключена общеисторическая причина их появления.
Консерватизм традиционных конфессий со временем входит в противоречие с меняющимися социокультурными условиями. Им все труднее становится приспосабливаться к ним и, в конце концов, появляются новые религии, которые более адекватно отвечают изменившимся историческим условиям и общественным потребностям.
Появление новых религий это и результат изменения религиозного менталитета у определенной части верующих, которым традиционные религиозные институты начинают казаться «закосневшими». В связи с этим в обществе развиваются богоискательские настроения, появляется стремление обрести религиозную веру, соответствующую изменению мироощущения людей, способную дать новые смыслы о своем месте и значимости на земле.
Новые религии всегда более интенсивны в своем воздействии на верующих, даже в том случае, если предписывают им общественную пассивность, равнодушие по отношению к окружающим. Именно в этом их преимущество и отличие от традиционных религий, настроен-
ных апологетически в отношении господствующего социально-политического строя.
Одним из мотивов обращения к нетрадиционным религиям является неудовлетворенность человека в существующей официальной идеологии (светской или церковной). Приверженцы нетрадиционных религий надеются, что предлагаемые им программы сакрального совершенствования человека и общества приведут не только к разрешению всех трудностей современной цивилизации, но и прежде всего помогут им лично.
Нет сомнения, что определяющую роль в широком распространении в постсоветской России нетрадиционных религий сыграли особые обстоятельства. Резкие и глубокие изменения начала 1990-х гг. значительно усилили и перевели в новую фазу экстремального развития тенденции роста религиозных настроений, наблюдавшиеся еще в годы застоя.
За годы, прошедшие с начала перестройки, количество религиозных организаций на территории России выросло в несколько раз. Появился большой выбор предлагаемых мировоззренческих систем, новых религиозных движений, многие из которых были экспортированы из Западной Европы и Северной Америки, часть - из восточных стран. Россия стала благодатной почвой для появления таких движений, как «Белое братство», «Богородичный центр», неоязыческий культ «Порфирия Иванова», «Церковь Последнего Завета Виссариона-Христа», «Анаста-сийцы», «Радостея» и др. Деятельность некоторых из этих организаций имела неоднозначные последствия для части граждан, в них участвовавших.
Разнообразие новых религий вызывает необходимость детального рассмотрения их типологических признаков.
Третий раздел посвящен «Типологии нетрадиционных религий». Проблема типологии одна из определяющих в изучении феномена нетрадиционных религиозных объединений. В современной России существует более восьмидесяти разновидностей религиозных новаций и можно предположить, что их количество будет увеличиваться. Это разнообразие вызывает необходимость выявления классифицирующих признаков,
Наиболее распространенные типологии, предложенные профессиональными историками и религиоведами, построены на соотнесении НРО с исходной религиозной традицией. В частности, выделяют «неохристианство», «неоориентализм», к ним добавляют и другие группы - «неоязычество», «сатанизм», «синкретические», «терапевтические» и др.
Интерес представляет типология, предложенная современным отечественным исследователем НРД Б.З. Фаликовым, который делит все
новые религиозные движения на 4 типа. К первому типу автор относит религиозные объединения, импортированные из других культурных ареалов. Генетически они могут восходить к глубокой древности, и «новизна» их заключается в том, что они функционируют в ином культурном контексте. Второй тип НРД представляют движения, возникшие в результате дробления традиции. По мнению Фаликова, их генезис восходит к сектам. К примеру, Ветвь Давида, трагически погибшая в Техасе в 1993 г., - результат раскола в адвентизме. В свою очередь, адвентизм - продукт дробления протестантизма и т.д. В России примером может служить Богородичный центр. Третьим типом выступают движения, выросшие из западной оккультной традиции. Корни этой традиции уходят в древность, но организационно НРД этого типа стали оформляться в начале XVIII в. (спекулятивное масонство, розенкрейцерство). Четвертый тип - синкретические движения, состоящие из перечисленных выше компонентов. Они, по мнению Б.З. Фаликова, и являются новыми религиозными движениями в узком смысле этого термина24.
Представленные в диссертационном исследовании типологии нетрадиционных религий, отраженные в работах зарубежных и отечественных специалистов в различных областях знаний (историки, религиоведы, психологи, юристы и т.д.), свидетельствуют о том, что выработка единой типологии невозможна. Каждый исследователь в соответствии с целями и задачами своей работы, описывая и анализируя религиозную жизнь того иного культурного ареала, выделяет и определяет как сущностные те или иные признаки. В целом же следует отметить, что при составлении типологии конфессиональные подходы предполагают отнесение к НРД всего спектра впервые привнесенных или возникающих религиозных феноменов. То есть все, объединяя под этим названием как вневероисповедные формы мистики, оккультизма, так и крупнейшие, имеющие оригинальные вероучительные доктрины и практики объединения, нередко включая в список «новых культов» такие религии, которые в отечественном религиоведении определяются в качестве национальных и мировых.
Вторая глава «Нетрадиционные религиозные объединения в Республике Бурятия» состоит из трех разделов. В данной главе рассматривается процесс возникновения и функционирования нетрадиционных религиозных объединений в республике на фоне современной религи-
24 Фаликов Б.З. «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России («круглый стол») // Вопросы философии. - 1996. - №12. - С. 7-8.
озной ситуации, правовое регулирование деятельности религиозных организаций.
Первый раздел «Современная религиозная ситуация в Бурятии освещает положение основных религиозных конфессий в республике на современном этапе.
Общая картина религиозной ситуации в Бурятии характеризуется многообразием религий, уникальностью республики как национального буддийского региона, толерантным поведением верующих различных конфессий.
Религия играет огромную роль, выступая в условиях полиэтнично-сти основным фактором этнической самоидентификации. В этом и заключается специфичность религиозной обстановки.
Большинство русского населения Бурятии являются приверженцами православной церкви и древлеправославия. Представителей последних называют староверами, в Забайкалье за ними закрепилось название «семейские».
На федеральном уровне зарегистрированы Буддийская традиционная сангха России и Духовное управление буддистов России.
Одной из самых ранних форм религиозных верований коренного населения является шаманизм. Для современного шаманизма характерны особенности, отличающие его от прошедших эпох. Приспособление к изменяющимся современным условиям приводит к трансформации функций, поведенческих характеристик шамана. Специфической особенностью современного бурятского шаманизма выступает появление в нем религиозных учреждений и официальных служителей культа. В настоящее время в Бурятии зарегистрировано несколько шаманских объединений: «Боо мургэл», «Лусад», «Тэнгэри».
Более столетия в нашей республике проживают мусульмане, католические верующие, иудеи, протестанты. Община мусульман сложилась еще в XIX в. Община мусульман сложилась еще в XIX в. Постановлением Городской Думы от 12 сентября 1907 г. был выделен участок земли для постройки мечети25. Созданная в 1909 г. по инициативе прихожан небольшая школа Мектебе для обучения мусульманских детей обоего пола26 явилась фактически единственным видом национального образования татар вплоть до 1917 г. Мечеть была разрушена в 1930-е гг. и лишь в 2010 г. мусульмане республики получили
25 НАРБ (Национальный архив Республики Бурятия). Ф-337. Оп. 2. Д. 1594. Л.1.
26 НАРБ Ф-337. Оп. 2. Д. 1594. Л.2-4.
возможность вновь открыть молитвенный дом. Сегодня последователи ислама представлены татарами, узбеками, киргизами, таджиками, азербайджанцами и другими этническими группами, проживающими в республике.
Католическая община в Бурятии начала складываться во второй половине XIX в. Католический храм в Верхнеудинске появился в 1907 г., но уже в 1930-е гг. прекратил свое существование. Вновь здание костела было построено в 2004 г. Состав прихожан католического храма представлен людьми разных национальностей (поляки, буряты, русские, немцы, украинцы, и т.д.).
Существуют отдельные представители рериховскош движения: ре-риховское общество (г. Улан-Удэ), ассоциация «Мир через культуру» (г. Улан-Удэ), молодежный центр «Урусвати - Утренняя звезда» (г. Северобайкакльск).
В целом современную религиозную ситуацию Бурятии характеризуют изменения, характерные для религиозной жизни многих регионов России. На фоне роста численности прихожан и приверженцев, исторически сложившихся этноконфессиональных общин, появились новые, нетрадиционные религиозные объединения, главным образом импортированные иностранными миссионерами - «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» (мормоны), «Свидетели Иеговы», «Международное общество "Сознания Кришны"» (кришнаиты), «Вера Бахай» «Церковь объединения» (муниты) и др. Несмотря на все разнообразие и оппозиционность многих религиозных новаций, в Республике Бурятия сегодня сохраняется традиционная для региона веротерпимость.
Во втором разделе «Появление и деятельность нетрадиционных религиозных объединений в республике» рассматривается время появления НРО в республике и особенности их функционирования на современном этапе.
С начала 90-х гг. XX в. в Бурятию стали проникать новые религии с четко поставленными задачами проповеднической деятельности. Среди тех религиозных групп и общин, развернувших свою деятельность на территории республики в 1990-2000-х гг., в рамках раздела рассмотрены, такие как «Международное общество "Сознания Кришны"», «Вера Бахай», «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» (мормоны), «Свидетели Иеговы», «Церковь объединения», движение «Фа-луньгун». В настоящее время эти религиозные движения представляют собой довольно устойчивые и прогрессирующие конфессиональные образования.
Сегодня характерна ситуация, когда «новые религии» начинают передаваться по наследству молодым поколениям, для которых сознательное решение о присоединении к такой религии постепенно утрачивает свое прежнее значение, они, в свою очередь, могут превратиться в «традиционные религии».
Активизация деятельности «новых религий» вызвала ответную реакцию со стороны традиционных конфессий. В начале 2000-х гг. в г. Улан-Удэ был открыт «Информационно-консультативный центр по вопросам сектантства и апологетики во имя священномученика Ефрема» при Свято-Одигитриевском кафедральном соборе, руководителем которого являлся отец Михаил Литвинов. Центр организовывал поездки с лекциями и консультациями по районам, учебным заведениям, действовал телефон «горячей» линии.
Многообразие религий, правомерность их деятельности в Республике Бурятия и в стране в целом вызывает необходимость детального изучения правового регулирования деятельности религиозных организаций.
Третий раздел «Вероисповедная политика российского государства» отражает вопросы государственного регулирования деятельности религиозных объединений.
Этапы исторического пути российского общества привели к осознанию веротерпимости как условия цивилизованного сосуществования разных конфессий. Многообразие вероисповеданий стало одной из исторических особенностей России, территорию которой населяют многие народы.
Свобода вероисповедания, равенство религиозных объединений, их отделение от государства закреплены в Конституции Российской Федерации. Вместе с тем в законодательстве отмечен и исторический аспект. Так, в преамбуле федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» говорится об «особой роли» православия в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры, отмечается уважение к христианству, исламу, буддизму, иудаизму и другим религиям, составляющим неотъемлемую часть исторического наследия народов России.
Неоднократно делались попытки закрепить законодательно термин «традиционная» религия, но с разным смысловым содержанием. Предлагалось считать традиционными православие, ислам и буддизм, в других вариантах - все конфессии, существовавшие к началу 1990-х гг.
Достаточно сложным для России стал вопрос о правомерности и допустимости деятельности ¡новых религиозных движений на территории страны, а также отношения к ним государства, правоохранитель-
ных органов и широкой общественности. Принципы демократии подразумевают веротерпимость и религиозный плюрализм. Однако эти принципы не должны сводиться к вседозволенности и ограниченным пониманием религиозной свободы. Конфликтный этап в развитии религиозной ситуации в России закончился в результате появления нового федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» и последовавшей затем юридической регистрации этих объединений. Новые религиозные организации получили всю полноту прав для своей деятельности.
В России имеется опыт ликвидации религиозных организаций. Так, решением суда в 1995 г. была ликвидирована религиозная организация «Аум Синрике». Одним из установленных в суде фактов было причинение вреда здоровью верующих. Но ликвидация организации как юридического лица на практике не обязательно влечет прекращение деятельности религиозного объединения. Оно может продолжить деятельность в качестве религиозной группы. Так, «Аум Синрике» после ликвидации изменила название, но последователи Секо Асахары существуют в нашей стране и сегодня.
Вопрос функционирования нетрадиционных религий в Бурятии обращает на себя пристальное внимание со стороны местных органов власти. В 2003 г. в Бурятии был создан Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Республики Бурятия. Сегодня действует Экспертный совет для проведения религиоведческих экспертиз, который имеет право запрашивать от религиозных организаций необходимую информацию для проведения экспертиз. По ее результатам дается заключение, является ли организация религиозной и соответствует ли ее практика вероучению.
Религиозный плюрализм становится фактом, с которым вынуждено считаться современное законодательство, регулирующее деятельность религиозных организаций.
В Заключении автор подводит итоги диссертационного исследования, формулирует общие выводы, а также указывает на необходимость дальнейшей разработки данной темы.
Нетрадиционные религии представляют собой противоречивый культурно-исторический феномен, различные формы проявления которого можно наблюдать на всем протяжении истории человечества, в большей степени в период глубоких трансформаций общественной жизни.
Известные события 90-х гг. XX в. (системный кризис, радикальные перемены в социально-экономической сфере, либерализация общественно-политических отношений) способствовали массовой религиоз-
ной конверсии россиян. Эти процессы нашли отражение в значительном увеличении численности приверженцев традиционных конфессий, открытии различных религиозных центров, духовных учебных заведений. С другой стороны в результате демократизации государственно-церковных отношений проявились «новые тенденции в религиозной жизни страны», отразившиеся в распространении НРД.
Учитывая глубокие социокультурные трансформации, происходящие в нашей стране, можно предположить, что процесс возникновения и распространения новых религий будет происходить и дальше. Нетрадиционные религиозные объединения представляют собой культурологические реалии современной цивилизации, вступающей в новую стадию своего развития. Определяющую роль в широком распространении в постсоветской России нетрадиционных религий имеют общие причины, но для каждого региона существуют особые обстоятельства.
Бурятия является уникальным регионом, где встречаются западная и восточная цивилизации. Как социокультурное образование с различными религиозными традициями, хозяйственными укладами и образом жизни Бурятия представляет собой благодатную почву для возникновения новых тенденций в эволюции религиозной культуры. Можно уже сейчас наблюдать различные формы религиозного синкретизма в верованиях и обычаях местного населения, который является результатом достаточно долгого исторического сосуществования и взаимопроникновения разных культур.
История возникновения и развития нетрадиционных религий, особенности их культовой практики, последствия деятельности как в плане воздействия на людей в рамках отдельных организаций, так и в отношении их места и роли в современном российском обществе в целом будет способствовать ослаблению напряженности, возникшей в религиозной жизни России в результате функционирования данных религий, вышедшей далеко за рамки просто конфессиональных споров и получившей широкое общественное, правовое и государственное значение.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК:
1. Ахмадулина С.З. История Веры Бахай в Бурятии / С.З. Ахма-дулина // Вестник Бурятского государственного университета. - Сер. 5. История. - 2010. - С. 121-124.
Монографии:
1. Ахмадулина С.З. Нетрадиционные религии в Бурятии (1990-е -2000-е гг.) / Е.Б. Баторова, С.З. Ахмадулина. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2010.-192 с.
Статьи:
1. Ахмадулина С.З. Религиозное сознание современной молодежи / С.З. Ахмадулина // Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением: межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2008. - С.80-84.
2. Ахмадулина С.З. Новые религиозные организации в Бурятии / С.З. Ахмадулина // Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления: респ. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2008. - С.72-88.
3. Ахмадулина С.З. Нетрадиционные религиозные организации в современной Бурятии / С.З. Ахмадулина // Альманах современной науки и образования.-Тамбов, 2009.-№1 (20).-4.2.-С. 17-19.
4. Ахмадулина С.З. Нетрадиционные религии в постсоветской Бурятии / С.З. Ахмадулина // Вестник Бурятского государственного университета. - Сер. 5. История. - 2009. - С.117-120.
5. Ахмадулина С.З. Ретроспективный анализ деятельности религиозных объединений на территории Бурятии (на примере «Свидетели Иеговы») / С.З. Ахмадулина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2010. - №4. - С.61-64.
6. Ахмадулина С.З. Les témoins sibérians loin du tribunal («Свидетелям Иеговы» далеко до суда) / С.З. Ахмадулина, А. де Гротт // Восточное общество: проблемы стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 23-27 июня 2010 г.). -Улан-Удэ, 2010.-С.87-88.
7. Ахмадулина С.З. Свидетели Иеговы в Бурятии / С.З. Ахмадулина // История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2010.-С. 381-386.
Свидетельство РПУ-У № 1020300970106 от 08.10.02
Подписано в печать 09.09.10. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,45. Тираж 100. Заказ 846.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а rio-univer@mail.ru