автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Источники по истории христианских сект в Западном Забайкалье
Полный текст автореферата диссертации по теме "Источники по истории христианских сект в Западном Забайкалье"
На правах рукописи
САВЕЛЬЕВ Александр Андреевич
ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ХРИСТИАНСКИХ СЕКТ в ЗАПАДНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ (30-е гг. XIX в. - начало XXI в.)
Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 ОКТ 2014
Улан-Удэ -2014
005552946
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, Бураева Светлана Валерьевна
доцент
Цыремпнлова Ирина Семеновна, доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия культуры и искусств», профессор кафедры музейных технологий и охраны наследия
Костров Александр Валерьевич, доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», профессор кафедры современной отечественной истории
ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Защита состоится 30 октября 2014 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждении науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6) и на сайте www.imbt.ru Автореферат разослан 15 сентября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Жамсуева Дарима Санжиевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования Глубокие социокультурные преобразования, произошедшие в нашей стране на рубеже 1980-1990-х гг., привели к возникновению в обществе мировоззренческого вакуума и способствовали активизации различных религиозных объединений, причем не только конфессий с многовековой историей, насчитывающих десятки миллионов последователей, но и сравнительно небольших и молодых религиозных образований, зачастую противопоставлявших себя этим конфессиям. Несмотря на немногочисленность своих последователей, данные образования оказывают заметное влияние на конфессиональное развитие страны и ее регионов, ведут крайне интенсивную деятельность по привлечению новых сторонников.
Устойчивость религиозного фактора как одного из важных регуляторов мироощущения значительной части современного российского общества свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения религиозной проблематики с позиций различных исторических, дисциплин.
Религиозная история российских регионов, в том числе Западного Забайкалья в настоящее время изучается достаточно активно. Однако основное внимание исследователей привлекают в основном традиционные для региона конфессии - православие, древлеправославие, буддизм и шаманизм. Углубленное исследование сект и деноминаций не осуществлялось, прежде всего, в связи с неразработанностью источниковой базы. Таким образом, фронтальный поиск, выявление и источниковедческая критика аутентичных свидетельств различных типов и видов представляют собой современную и актуальную научную задачу, решение которой необходимо для дальнейших исторических изысканий в области истории и духовной культуры региона.
Степень изученности проблемы
В истории изучения христианских сект в России выделяются три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. Дореволюционный период (середина XIX в. - 1917 г.) отмечен работами государственных чиновников, в основном написанных по заказу Министерства внутренних дел. В этой связи интересны труды В. И. Даля, Н. И. Надеждина, Н.В. Реутского и A.M. Бобршцева-Пушкина, Е.В. Пеликана, по большей части основанные на первоисточниках - беседах с верующими, анализе законодательства «о расколе и сектантах», исследовании мифотворчества последователей той или иной секты.
Значительны по своему объему труды «противосектантских миссионеров» и других представителей Русской православной церкви (далее-РПЦ) И. М. Добротворского, К.В. Кутепова, Т.И. Буткевича, Н. И. Барсова, Н.Н. Фетисова. Наибольшее значение с источниковедческой точки
зрения имеют работы И.Г. Айвазова «Материалы для исследования секты скопцов» в двух томах, «Материалы для исследования сект духоборов и молокан», изданные в 1916-1917 гг. Первые региональные исследования сектантства появляются в конце XIX — начале XX в.: в Прибавлениях к «Иркутским епархиальным ведомостям» выходят статьи миссионеров Иркутской епархии А. Троицкого и Н. Успенского, посвященные соответственно баптистам и духоборам, проживавшим в Иркутской губернии.
«Просектантское» направление представлено выходившими в 1860 — 1870-х гг. работами А. П. Щапова, Н.И. Костомарова, A.C. Пругавина и др. Известен своими публикациями официальных документов российского МВД в отношении раскола и сектантства В.И. Кельсиев. Значительную работу по сбору и анализу источников по истории христианских сект проводил В. Д Бонч-Бруевич, выпустивший семь сборников под общим названием «Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола» (1908-1916), где были представлены делопроизводственные материалы, судебные решения по делам о сектантах, религиозная литература, письма-воспоминания ссыльных сектантов.
В целом, внимание авторов к анализу и классификации источников по истории сект для дореволюционного периода не характерно; преобладает описательный метод исследования. Вместе с тем, накоплен богатый фактический материал, во многом ставший основой для более поздних исследований.
Второй период (1917 г. - начало 1990-х гг.). В начале 1920-х гг. еще появляются работы, не подверженные влиянию марксистской идеологии (М.В. Муратов «Духоборцы Иркутской Губернии»), источниками к написанию которой послужили как материалы православных миссионеров, так и беседы автора с последователями молоканства.
Наиболее известны в этот период труды В.Д. Бонч-Бруевича, П.А. Красикова, А.Т. Лукачевского. С источниковедческой точки зрения заслуживает внимания статья Ф.М. Путинцева «Вопросник и методические указания по собиранию сведений о сектах» (1927), где им были определены основные направления и категории собираемой информации о данном явлении. Ему же принадлежит инициатива о замене религиозного признака при классификации сект классовым. Сомнения в указанной методике высказывала А. А. Козьмина. Ей же принадлежит краткий обзор «О религиозном сектантстве в Иркутской области» (Иркутск, 1939). Важные сведения по истории христианских сект в Бурят-Монголии содержала работа A.C. Долотова «Церковь и сектантство в Сибири» (Новосибирск, 1930), подготовленная, вероятно, на основе статистических сведений ОПТУ.
В течение 1940-х - начала 1950-х гг. значительных исследований по исследуемой проблематике не отмечается. В середине 1950-х гг. интерес к религиозной проблематике возобновляется, что дает импульс развитию академического религиоведения. Уделяется внимание историографии и источниковедению проблемы. Фундаментальные труды по исследованию христианских сект в России принадлежат академику А.И. Клибанову и его ученикам A.B. Белову, Л.Н. Митрохину, И.А. Мартын-чуку, В. М. Калугину.
Деятельность христианских сект и хилиастических идей в 1960-1970-е гг. изучали А.Т. Москаленко и Э.Г. Филимоновым, рассматривая наиболее активные религиозные группы как отечественного, так и западного происхождения на основе сведений, собранных в экспедициях, работ дореволюционных и зарубежных исследователей.
Для Бурятии в 1960 - 1980-х гг. характерны атеистические издания, посвященные религиозной ситуации в регионе в целом, к примеру, брошюра Н.И. Крючкова и Т.М Михайлова «Преодоление религиозных пережитков в Бурятии» (1987).
Специальных источниковедческих работ по истории христианских сект в указанный период не выявлено, поскольку исследователи производили анализ источниковой базы лишь в общем контексте своих трудов.
Зарубежными исследователями этого периода (Ю. Клэй, Дж. Бек-форд, А. Баркер, Т. Гандоу, У. Мартин, Дж. Макдауэлл, Д. Стюарт.) источниковедческая сторона исследуемого явления также не рассматривалась.
Период 1990-х — 2010-х гг. характеризуется переосмыслением подходов к изучению сектантства как явления, развитием терминологии, появлением новых видов источников, таких как сеть Internet. Вновь появляются исследования православно ориентированных авторов (А.Л. Дворкин, A.B. Кураев, Н.В. Кривельская). С различных исследовательских позиций пытаются осмыслить явление сектантства светские ученые Е.Г. Балагуш-кин, H.A. Трофимчук, Б.З. Фаликов, ИЛ. Кантеров и С.Б. Филатов. Появляются и работы, ангажированные самими исследуемыми религиозными движениями (С.И. Иваненко «Свидетели Иеговы» — традиционная для России религиозная организация»).
Расширяется спектр региональных исследований сектантства, где рассматриваются в т. ч. вопросы историографии и источниковедения. Деятельность «русских» сект и протестантских групп на Кубани в период XIX — начала XX вв. изучает A.B. Крюков, на Северном Кавказе - Д.Ф. Кулиев, в Среднем Поволжье - А. Д. Берман. Историографией христианских сект в России дореволюционного периода в начале 2000-х гг. занималась Т.И. Лузина.
Взаимоотношения протестантских религиозных групп и органов власти в Советской Сибири рассматривает А.И. Савин. С источниковедческих позиций им исследована проблема отражения сектантства в сибирской печати в 1920-е - 1930-е гг., а также репрессивная политика сибирских властей по отношению к сектантам в указанный период.
На широком привлечении как письменных, так и устных источников основаны коллективные монографии «Протестантизм и народы южной Сибири: история и современность» (Новосибирск, 2006) и «Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье» (Чита, 2003), «Свидетели Иеговы в Забайкалье» (Чита, 2011).
В историографии Байкальского региона выделяются диссертационные исследования М.Ф. Желноваковой «Протестантские конфессии в Иркутском регионе в середине XIX - начале XXI в.». и Н.С. Кондаковой (Зуба-ковой) «Протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края». Феномен нетрадиционной религиозности в Бурятии на современном этапе рассмотрен в работах Е.Б. Баторовой, С.З. Ахмадуллиной. Взгляд на проблему с православной точки зрения представлен в работах О. В. Бычкова и И. А. Арзуманова.
Взаимоотношения государства и различных религиозных конфессий в Бурятии исследованы И.С. Цыремпиловой, JI.B. Курасом, C.B. Васильевой. Отметим, что ими опубликованы и работы, анализирующие различные комплексы источников. В этом же русле - изыскания A.B. Кострова. На архивных материалах УФСБ России по Республике Бурятия основано исследование A.B. Тиваненко о бытовании тайной «секты» последователей Иоанна Кронштадтского в Бурятии в 1920-х гг.
Историографический обзор по исследуемой проблематике позволяет сделать ряд выводов:
- несмотря на обширный спектр научных и публицистических работ по проблеме христианских сект, источниковедческий аспект в большинстве из них отражен фрагментарно, в контексте источниковой базы того или иного исследования;
- до настоящего времени не предпринимались попытки комплексного анализа в рамках одного исследования не только источниковой базы по истории в Забайкалье христианских сект, но и самих христианских сект как явления в конфессиональной истории региона Имеющиеся на сегодняшний день работы охватывают лишь определенный период их деятельности на территории Бурятии.
Цель работы — формирование представления о корпусе источников, раскрывающих историю и современное положение христианских сект в Западном Забайкалье в 1830-е - 2010-е гг. и определение его потенциала для дальнейших исследований.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- выявление комплекса имеющихся источников по теме исследования в обозначенных хронологических рамках;
- источниковедческая характеристика выявленных источников (внешние особенности, датировка, локализация, интерпретация);
- осуществление типовой, видовой, тематической классификации выявленных источников;
- анализ видовых особенностей различных груш выявленных источников;
- рассмотрение в контексте исследования источникового комплекса наиболее значимых аспектов генезиса и современного положения христианских сект на территории Западного Забайкалья в изучаемых хронологических рамках.
Объект исследования — письменные, устные, технотронные источники по истории христианских сект в Западном Забайкалье в 1830 - 2010-е гг., содержащие информацию о различных аспектах их истории и современного состояния.
Предмет исследования - генезис и особенности бытования христианских сект в Западном Забайкалье и отражение динамики этого процесса в исторических источниках.
В досоветский период это «русские» секты — духовные христиане (молокане), духоборы, христоверы (хлысты), скопцы, субботники (иудействующие), иониты (хлысты-киселёвцы), а также последователи поздних протестантских течений — баптизма, адвентизма, пятидесятниче-ства. В советский период к указанным течениям добавляются Свидетели Иеговы. Для современного этапа характерно многообразие религиозных движений сектантского типа. При этом баптизм, адвентизм и пятидесят-ничество уже не входят в их число, поскольку в основном приобретают черты деноминаций.
Основные дефиниции в настоящем диссертационном исследовании: «Секта религиозная», «Христианская секта», «Деноминация», «Новое религиозное движение». По мнению ряда исследователей, термин «секта» сегодня утрачивает свои негативно-оценочные черты, присущие ему в досоветских и советских исследованиях, и может использоваться в научной среде в качестве нейтрального определения одного из типов религиозных объединений. На протяжении значительного исторического периода термин «секта» был основным при описании предмета нашего исследования, что отражает и рассмотренный нами комплекс источников.
При осуществлении исследования основным стало определение д.и.н., проф. И.Н. Яблокова (1994 г.), в соответствии с которым секта ре-
лигиозная - это «оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Для нее характерна претензия на исключительность своей роли, доктрины, принципов и ценностей. С этим связаны настроения избранничества, а нередко и тенденция к изоляционизму. Выражено стремление к духовному возрождению. Институт священства отсутствует, лидерство считается харизматическим. Провозглашается принцип добровольности объединения, делается акцент на «обращении», предшествующем членству».
Активно используется как советскими, так и современными исследователями дефиниция «христианская секта» — оппозиционное религиозное течение, отделившееся от одной из христианских конфессий — православия, католицизма или протестантизма, утверждающее исключительность своей роли, доктрины, принципов и ценностей по отношению к той конфессии, частью которой оно ранее являлось.
В исследовании также учитывались различия между «сектой» и «деструктивной (тоталитарной) сектой», то есть объединением, посягающим на личность и права своих последователей.
«Деноминация» — промежуточная стадия развития молодой религии между сектой и церковью. Характерны провозглашение «избранности» членов, признание возможности духовного возрождения д ля всякого верующего, не обязательны изоляция от «мира» и замкнутость внутри религиозной группы, принцип постоянного и контролируемого членства, стремление к активному участию в жизни общества. Деноминации присуща четкая организация как по горизонтали, так и по вертикали.
Применительно к нашему исследованию отметим, что ряд религиозных сообществ, ранее относимых исследователями к сектам (прежде всего это относится к последователям баптизма и пятидесятничества), в настоящее время приобрел признаки деноминации, что учитывается в работе.
«Новое религиозное движение» - религиозная или духовная группа, зародившаяся сравнительно недавно или ещё не получившая общественного признания в качестве религии, деноминации или «церкви». В этой связи, было бы некорректно называть упоминаемых в работе молокан, духоборов, скопцов, история которых насчитывает более трехсот лет «новыми религиозными движениями» или относить их к протестантским течениям, поскольку они развивались в разных направлениях с европейским протестантизмом. Некорректным считаем и отнесение к протестантам Свидетелей Иеговы и Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормоны).
Указанная терминология по-прежнему является дискуссионной, и требует дополнительной проработки.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1830-х гг. до начала XXI в. Нижняя хронологическая грань определяется наиболее ранним из выявленных нами письменных источников на исследуемой территории. Верхняя граница - период создания источников, характеризующих современный этап в развитии христианских сект в Бурятии.
Территориальные рамки работы охватывают регион Западного Забайкалья, под которым в политико-административном отношении понимается территория, до 1851 г. принадлежавшая У донскому уезду Иркутской губернии, с 1851 г. бывшая Верхнеудинским округом, ас 1901 г. уездом Забайкальской области. С 1923 г. это Бурят-Монгольская АССР, с 1958 г. - Бурятская АССР, а с 1993 г. - Республика Бурятия.
Научная новизна диссертации заключается в целостном, системно-типологическом подходе к изучению регионального комплекса исторических свидетельств, основанном на выявлении и комплексном рассмотрении аутентичных письменных, устных и технотронных источников. На основе введения в научный оборот более 400 архивных документов, публикаций в периодических изданиях, устных, фото-, видео- и Internet- материалов дана подробная характеристика и проведен компаративный анализ хранящихся в государственных и ведомственных коллекциях ценных свидетельств более чем полуторовековой истории формирования и деятельности христианских сект, движений и деноминаций в Западном Забайкалье. Раскрыты информационная емкость и возможности различных групп данного источникового комплекса для использования в конкретно-исторических, антропологических и культурологических региональных исследованиях. Впервые приведены дополненные сведения о существовании в Западном Забайкалье в досоветский период «русских сект» (молокан, духоборов, скопцов, субботников, христоверов (хлыстов). Анализ архивных источников позволил датировать появление в регионе первых представителей сектантских течений западного происхождения.
На основе выявления, определения особенностей кодирования информации, установления достоверности и авторства определена региональная специфика создания различных типов и видов источников в контексте исторической динамики с учетом общественно-политических и социокультурных аспектов жизни Российского государства; конкретизирована роль разных учреждений и сообществ по организации и созданию комплекса письменных и технотронных документов и материалов в Западном Забайкалье.
Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот ряда неопубликованных источников по истории христианских сект в Западном Забайкалье. Представление, сформирован-
ное о комплексе источников по данной проблематике, позволит исследователям в будущем свободней ориентироваться в их разнообразии. Полученные результаты, как и введенные в научный оборот источники, могут быть использованы в подготовке монографий, учебных и методических пособий по истории, источниковедению России и Бурятии, разработке лекционных курсов по истории религии в России, истории религиозных движений в регионах Сибири, в том числе в Бурятии, в региональных и общероссийских исследованиях, в создании музейных экспозиций.
Результаты исследований могут быть использованы как в теоретической подготовке, так и в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур, занимающихся пресечением противоправной деятельности, сопряженной с посягательствами на личность и права граждан со стороны деструктивных религиозных групп.
Источниковая база исследования. Работа основана на широком круге письменных, устных и технотронных источников. Письменные источники представлены материалами из фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК). Изучен ряд делопроизводственных документов из ведомственного архива УФСБ России по Республике Бурятия. Опубликованные источники были выявлены в фондах Российской государственной библиотеки, Национальной библиотеки Республики Бурятия, Научной библиотеки БНЦ СО РАН и Бурятского госуниверситета.
Основу источниковой базы работы составили письменные источники различных видов. Законодательные акты представлены законами, правительственными указами и постановлениями, декретами светских органов власти XIX - XXI вв. Они опубликованы в специальных изданиях, а также выявлены в фондах ГАРБ (№№ 337 «Верхнеудинское окружное полицейское управление», 92 «Канцелярия кяхтинского градоначальника», Р-248 «Совет министров БАССР»),
Переписка местных и центральных органов, циркуляры, рапорты, ежегодные отчеты местных надзорных органов центру, ведомости и сводные таблицы, представляют материалы как светского, так и церковного делопроизводства (фонды ГАИО - № 50 «Иркутская духовная консистория»; ГАРБ - №№ 262 «Троицкий Селенгинский монастырь», 337 «Верхнеудинское окружное полицейское управление», 11 «Верхнеудин-ская городская управа и городничий»; ГАЗК - № 8 «Забайкальская духовная консистория»).
В архивных фондах выявлены также документы специального (судебного) делопроизводства - постановления земских судов, судебные постановления советского периода (фонды ГАРБ №№ 108 «Верхнеудинский
городской суд», Р-1857 «Уполномоченный по делам религий при Совете министров БАССР»).
Значительнее место в исследовании занимают материалы периодической печати - светская пресса: газеты «Номер один» (2001 - 2012), «Ин-форм-полис» (2002 - 2014), «Бурятия» (1999 - 2005), «Новая Бурятия» (2011 - 2013), газета «Центральная» (2002 - 2005), «Пятница плюс» (2002), «Правда Бурятии», (1961 - 1978), «Молодежь Бурятии» (1962 - 1998), «МК» в Бурятии (1999 - 2009) газета Заиграевского района «Вперед» (1993); периодические издания РПЦ: «Миссионерское обозрение» (1996), «Православная Бурятия» (2007 - 2014); журналы Свидетелей Иеговы «Сторожевая Башня» и «Пробудитесь!» (1996-2007); газета христиан веры евангельских (пятидесятников) «Мир Вашему Дому». (2004 - 2014).
Важную часть источниковой базы составила группа источников устного происхождения, полученная в форме свободного интервью от представителей РПЦ и иных религиозных общин, имеющих отношение к деятельности христианских сект в Западном Забайкалье в 2008 - 2014 гг. в Кяхтинском, Муйском районах РБ и г. Улан-Уда.
Группа технотронных источников представлена в исследовании фотоматериалами по исследуемой проблематике, ресурсами сети Internet, видеосюжетами региональных СМИ: ГТРК «Бурятия», «Тивиком», «Ариг Ус».
Методы исследования. Работа базируется на соблюдении принципов историзма, объективности и научности. Методологическую основу исследования составили подходы и теоретические концепции, нашедшие отражение в трудах М. Вебера, Э. Трёльча, Р. Нибура, В.Д.Бонч-Бруевича, А.И. Клибанова, И.Н. Яблокова, Э. Бернгейма, A.C. Лаппо-Данилевского, Л.Н. Пушкарёва, И.Д. Ковальченко, В.М. Магидова. Изучение источников проводилось в тесном взаимодействии общенаучных (анализа, системного, логического, интерпретации) и специальных методов (сравнительно-исторического и историко-типологического). Системный подход позволил комплексно исследовать выявленные источники с применением методов других научных дисциплин (эвристики, палеографии, антропологии, культурологии). При решении конкретных задач применяются традиционные методы: сравнительно-исторический, проблемный и хронологический. Частично применен историко-о писательный метод для характеристики основных групп исследуемых источников и отдельных событий в истории России и Забайкалья, значимых для настоящего исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее ранний го выявленных источников, содержащих информацию о представителях «русских» христианских сект - хлыстов, скопцов, молокан и духоборов в Западном Забайкалье, датируется 1837 г.
1834 г. датированы документы церковного следствия по «делу игумена Израиля», обвинявшегося в создании «еврейской секты» в Чикойском скиту, что позволяет считать 1830-е гг. временем появления представителей христианских сект в Западном Забайкалье.
2. Делопроизводственные материалы отражают позицию государства и РПЦ в отношении христианских сект. Источники, отражающие альтернативную позицию, т.е. произведенные самими последователями сект либо сочувствовавшими им лицами, на региональном уровне становятся доступными только на современном этапе исследований.
3. Материалы общего и специального делопроизводства наиболее информативны при изучении вопросов генезиса и дальнейшего развития христианских сект Западного Забайкалья в период с 1830-х- 1990-х гг. В конце 1990-х гг. — начале 2010-х гг. эту нишу занимают технотронные и устные источники, а также материалы периодической печати широкого спектра, что свидетельствует об эволюции источникового комплекса по исследуемой проблематике.
4. Типологическое и видовое изменения источникового комплекса на протяжении исследуемого периода происходят в контексте исторической динамики общественно-политической и социокультурной ситуации на территории Западного Забайкалья.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования высказывались на ХЬУ Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007), Всероссийской научно-теоретической конференции «Сибирь в изменяющемся мире - история и современность» (Иркутск, 2008), Всероссийской исто-рико-регионоведческой конференции (Санкт-Петербург, 2008), Международной научной студенческой конференции «Народы внутренней Азии - исторические судьбы и современность» (Улан-Удэ, 2008), на конференции «Деятельность Русской православной церкви в Забайкалье - История и современность» (Улан-Удэ, 2008), «Религиозная миссия в России: история и современность. Духовные миссии Забайкалья» (Улан-Удэ, 2013). «Православие и дипломатия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Улан-Удэ, 2013 г.). Результаты исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка литературы и источников, четырех приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении диссертации обоснована актуальность выбранной темы, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы цели
и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, обоснованы хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы, определены методология и методы исследования, выдвинуты основные положения на защиту.
Глава I «Источники по истории христианских сект Западного Забайкалья до 1917 г.» посвящена характеристике документальных материалов светских и церковных властей в контексте формирования и развития общин христианских сект в дореволюционном Западном Забайкалье.
Отложившиеся в архивах документы различны по своим палеографическим характеристикам. Преобладают оригиналы, способ тиражирования — рукописный, машинописный (с конца XIX в.), гектографический. К концу XIX в. значительная часть документов уже выполнялась на типографских бланках, в том числе на бланках с угловым штампом ведомства. Основной массив документов отражен в подлинниках и имеет завери-тельные знаки — подписи исполнителя.
В первом параграфе «Христианские секты Западного Забайкалья до 1917 года: взаимоотношения с государственными и церковными органами» на основе анализа законодательных актов, указаний и циркуляров «о раскольниках и сектантах», раскрывается государственная и церковная политика по отношению к последователям христианских сект в Российской Империи, в том числе в Западном Забайкалье.
В 1830-1840-е гг. в России сложилась система государственной классификации старообрядцев и сектантов: к сектам вреднейшим были отнесены иудействующие (субботники), молокане, духоборы, христоверы (хлысты) и скопцы; к вредным - старообрядцы - беспоповцы, к менее вредным — поповцы. Данная политика документально отражена в сборнике «Собрание постановлений по части раскола» (1734-1859 гг.), изданных Министерством внутренних дел для служебного пользования, затем опубликованных в Лондоне противниками царизма (В.И. Кельсиев) в целях демонстрации политики религиозной дискриминации в России. Эти законодательные материалы являлись основой отношения светских властей к появившимся в Западном Забайкалье последователям сект. Отношения с ними церковных структур строились в рамках миссионерской деятельности РПЦ. С 1878 г. при Свято-Троицком Селенгинском монастыре начала действовать постоянная противораскольничья миссия (ГАРБ, ф. 262). При этом немногочисленность последователей сектантских течений в Западном Забайкалье при значительном количестве старообрядцев и коренного неправославного населения обусловили наличие
лишь небольшого количества церковных источников по истории христианских сект в регионе.
Во втором параграфе «Делопроизводственные документы светских органов власти Западного Забайкалья» рассматриваются материалы гражданского и полицейского делопроизводства 1830-х гг. — начала XX вв.
Наиболее ранний письменный источник, доказывающий факт существования в Западном Забайкалье представителей христианских сект (групп молокан, духоборов, скопцов и субботников), сосланных сюда на поселение, выявлен в «Деле о старообрядцах и раскольниках, сосланных на поселение в Сибирь за 1837 год» (ГАРБ, ф. 11). Небольшой объем делопроизводственной статистики — отчеты чиновников и полиции о количестве, местах расселения, сословной принадлежности сектантов,- находится в фондах ГАРБ М» 10 «Верхнеудинская городовая управа», 337 «Верхнеудинское окружное полицейское управление», 20 «Верхнеудин-ский городовой магистрат», 108 «Верхнеудинский городской суд», 11 «Верхнеудинская городская управа и городничий», 90 «Верхнеудинская городская полиция».
Основные сведения о христианских сектах сосредоточены в отчетах волостных правлений о благосостоянии подведомственных им волостей, на основе которых составлялись отчеты по округу (с 1901 г. - уезду). Так, в отчете Мухоршибирского волостного правления за 1868 г. (ф. 337) упоминается большая партия представителей секты иудействующих (субботников) - 272 мужчины и 144 женщины. Согласно отчету волостного правления за 1883 г. в Тарбагатайской волости (ф. 337) проживало 249 субботников - 153 мужчины и 95 женщин. Однако, в последующих отчетах, в течение 20 лет, ни одного субботника в волости не зафиксировано. Иная ситуация складывалась в Бичурской волости (ф. 337), где о наличии сектантов отчитывались на протяжении всей дореволюционной части исследуемого периода: в 1883 г. в волости проживало 87 субботников, в 1889 г.-66, в 1896 г.-58, в 1901 г.-65, а в 1904 г.-уже 83 человека. Количество молокан и духоборов в волости на протяжении более чем 20 лет практически не менялось. Обнаружились следы пребывания субботников и в Брянской волости (в отчете за 1903 г. указаны 34 мужчины и 23 женщины).
Делопроизводственные государственных учреждений представляют самые общие сведения о христианских сектах, в основном количественного характера. Очевидно, что выявленные материалы не дают полной объективной картины формирования и бытования сообществ последователей сект в решоне.
В третьем параграфе проанализированы материалы церковного делопроизводства, выявленные в ГАИО (ф. 50), ГАРБ (фф. 262, 186),
ГАЗК (фф. 8, 282). В этот сегмент источникового комплекса входят материалы церковного следствия по делам о сектах, ежегодные отчеты миссионеров, статистические данные о числе лиц, принявших православие, их именные списки, годовые отчеты Забайкальской миссии, путевые дневники и записки миссионеров, сведения о состоянии раскола и деятельности сект, данные о миссионерской деятельности монастырей.
Особый интерес представляют фонды Забайкальской духовной консистории и Троицкого Селенгинского монастыря. В фонде «Забайкальская духовная консистория» (ГАЗК, №8) выявлены рапорты епископа Забайкальского и Нерчинского Иоанна (Смирнова) в Священный Синод, содержащие сведения о распространении в Забайкалье баптизма, адвентизма, штундизма, иоаннитства.
В фонде Троицкого Селенгинского монастыря (ГАРБ, № 262) находятся материалы церковного следствия по «Делу об обвинении иеромонаха Израиля в организации еврейской секты в Чикойском монастыре» (1834) — рапорты в консисторию священников, ведших дело, а также протоколы допросов свидетелей, участвовавших в религиозных практиках Израиля. Для отчетов начальника забайкальской противорасколышчьей миссии, настоятеля Троицкого Селенгинского монастыря архимандрита Иринарха (Дмитриева) за 1884-1905 гг. характерно незначительное внимание к теме сектантантства.
Материалам церковного делопроизводства свойственен описательный характер, затрагивающий особенности вероучения отдельных сектантских течений.
II глава исследования «Источники по истории христианских сект в Западном Забайкалье в 1917 - 1991 гг.» посвящена характеристике источникового комплекса советского периода по исследуемой проблеме.
Его основу по-прежнему составляют письменные источники: документы законодательного характера и делопроизводственные материалы государственных структур, ответственных за реализацию конфессиональной политики в стране. Исчезает церковное делопроизводство по теме исследования, ему на смену приходят документы антирелигиозных общественных объединений. Дополняют источниковый комплекс советского периода материалы региональной периодической печати.
В первом параграфе «Политика советского государства в отношении христианских сект» рассмотрены законодательные материалы советского периода, регулирующие конфессиональные отношения в стране. В первые годы советской власти отношения между сектантскими течениями и государством не носили открыто враждебный характер, а в ряде случаев были даже партнерскими. В конце 1920-х. тт. политика властей
по отношению к сектам меняется. В 1929 г. издан секретный циркуляр «О мерах по усилению антирелигиозной работы», который приравнивал борьбу с религией к классово-политической. Принятое 8 апреля 1929 г. постановление В ЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» регулировало статус религиозных объединений в СССР, устанавливая для них целый ряд ограничений. Так, вне культовых зданий деятельность духовенства ограничивалась посещением больных и умирающих, на всё другое требовалось специальное разрешение местного Совета. По мере усиления антирелигиозной борьбы, к концу 1930-х гг. все сектантские объединения в стране были ликвидированы, а их лидеры вынуждены к эмиграции, либо подвергнуты репрессиям. Часть верующих продолжала нелегально исполнять религиозные обряды.
Религиозную политику государства в 1960-1990-е гг. определяли Постановление ЦК КПСС и Советского правительства от 16 марта 1961 г. «Об усилении контроля за выполнением законодательства о религиозных культах». Дополнениями к нему служили Указы Президиума ВС РСФСР от 18 марта 1966 г. «Об административной ответственности за нарушение законодательства о религиозных культах», «О внесении дополнений в статью 142 УК РСФСР», которые устанавливали три вида ответственности за нарушение религиозного законодательства: дисциплинарную, административную и уголовную. Указ Президиума ВС РСФСР от 23 июня 1975 г. «О внесении изменений и дополнений в постановление В ЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» уточнял процедуру регистрации религиозных обществ, при этом не упрощал ее.
Ст. 52 Конституции СССР 1977 г. гарантировала свободу совести и право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Верующим дозволялось «отправлять религиозные культы», а атеистам - вести антирелигиозную пропаганду. Однако фактически симпатии государства продолжали оставаться на стороне последних, что делало неравнозначным положение в стране верующих и неверующих.
Во втором параграфе «Делопроизводственные документы органов управления и общественных организаций» исследованы материалы фондов ГАРБ (Р-248 «Совет Министров БАССР», Р-1857 «Уполномоченный по делам религий при Совете министров БАССР», Р-581 «Бурят-Монгольский областной союз воинствующих безбожников»).
Исследовательский интерес представляют протоколы совещаний партийных и государственных органов 1920-х гг., отчеты местной ячейки Союза Воинствующих безбожников, содержащих, в частности, сведения о последователях баптизма в Бурятии. Так, в отчете Совета народных комиссаров БМАССР от 1 января 1930 г. приводятся цифры, иллюстрирующие динамику количественного роста баптистов.
В 1943 г. появляется новая структура, в функции которой входил контроль за конфессиональной обстановкой в стране - Совет по делам религиозных культов при СМ СССР (с 1965 г. - Совет по делам религий). Уполномоченные Совета работали в каждом субъекте СССР, в т.ч. и в Бурятии. Результаты этой работы излагались в ежегодных отчетах уполномоченного. Материалы фонда свидетельствуют, что представители Свидетелей Иеговы и пятидесятников появились на территории БМАССР вместе с партиями ссыльных литовцев и молдаван в конце 1940-х гг. Общины евангельских христиан-баптистов и пятидесятников выявлены в Бурятии в 1960-х гг. Согласно отчетам, в 1965 г. в пригороде Улан-Удэ насчитывалось 13 пятидесятников и 16 баптистов, на станции Онохой Хоринского района продолжала существовать группа Свидетелей Иеговы в составе 10 человек. В этом же фонде находятся решения судов в отношении лидеров пятидесятнической общины БАССР -П.А. Энса и П.Ю. Мартенса.
В третьем параграфе «Материалы периодической печати» исследуются публикации региональных газет. В газетах «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии» был опубликован целый ряд материалов антисектантского характера: «Водное крещение не состоялось» (1962) «Конец Энса: суд над тем, кто развращал умы» (1963), «Надежда ищет спасения» (1968), «Кто такие иеговисты?» (1978) и др. Публикации относятся к информационной и аналитической жанровым группам - среди них статьи, репортажи и небольшие по объему заметки. При всей характерной для советского периода идеологизированности выявленных материалов, они содержат интересный фактический материал о положении в Бурятии общин баптистов, адвентистов, Свидетелей Иеговы и пятидесятников, отличаются проработанностью, художественным стилем изложения.
Глава Ш «Источники по истории христианских сект в Западном Забайкалье в 1990-х - 2000-х гг. характеризует обширный комплекс источников, отражающий современное состояние христианских сект и некоторых деноминаций. В первом параграфе «Государственная конфессиональная политика Российской Федерации в законодательных материалах» рассмотрены вопросы государственного регулирования конфессиональных отношений на современном этапе. Проанализированы положения Конституции РФ 1993 г. и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года, а также закон РБ «О религиозной деятельности на территории Республики Бурятия», сообщавший в первой редакции об исключительности положения отдельных конфессий в РБ: Вместе с тем в нем, как и в федеральном законодательстве, не определено такое понятие «секта», что в совокупности с ведущейся дискуссией о месте и роли внеконфессиональных религий в об-
ществе свидетельствует о сложности в выработке грамотных правовых подходов к оценке изучаемого явления. В рассматриваемом контексте привлечены опубликованные документы ведомственной статистической отчетности, в первую очередь, Управления Министерства юстиции РФ по РБ, содержащие сведения о количестве религиозных объединений в регионе. Анализ законодательных материалов свидетельствует о направленности государственной конфессиональной политики в сторону развития многоконфессионального общества при неформальном лидерстве православной конфессии. Данная тенденция несет в себе как положительные стороны, позволяя свободно развиваться различным конфессиональным группам, так и отрицательные, поскольку законодательные нормы слабо препятствуют распространению на территории РФ религиозных сообществ, ущемляющих права и свободы своих последователей, пропагандирующих религиозную нетерпимость.
Во втором параграфе «Христианские секты в материалах периодической печати Республики Бурятия» анализируется освещение предмета исследования в республиканских средствах массовой информации. Учитывая значительно расширившийся спектр периодических изданий, проанализированы материалы как светских («Правда Бурятии», «Бурятия», «Молодежь Бурятии», «МК в Бурятии», «Номер Один», «Информ Полис»), так и конфессиональных печатных периодических изданий («Православная Бурятия», «Мир вашему дому», «Сторожевая башня», «Пробудитесь!»). Жанровая классификация материалов разнообразна -аналитические статьи, интервью, репортажи, очерки. Формирование различных сегментов постсоветской периодической печати позволяет исследователю анализировать на качественно ином уровне сведения, отражающие представления различных страт общества об истории и современной деятельности сект, в том числе и в Западном Забайкалье.
В третьем параграфе «Технотронные источники» проведен анализ материалов о деятельности христианских сект на территории современной Бурятии, размещенных в открытом доступе в общероссийском и региональном сегменте сети Internet в период с конца 1990-х гг. до начала 2010-х гг. В этот комплекс входят 40 Internet-сайтов местных религиозных объединений, СМИ, а также тематических сообществ в социальных сетях; блоги священнослужителей. Кроме того, исследовано 12 видеосюжетов региональных телеканалов: ГТРК «Бурятия», «Тивиком», «Ариг Ус», фотоматериалы богослужений и повседневной деятельности последователей изучаемых нами течений, в основном размещенные в открытом доступе на официальных сайтах религиозных общин, а также их страницах в социальных сетях «В Контакте», «Facebook».
В четвертом параграфе «Устные источники» рассмотрены материалы в форме «свободного интервью» с религиозными деятелями - представителями Русской Православной церкви, лидерами религиозной общины христиан-отшельников, «целительских» вероучений, созданных на основе различных религий, а также лицами, чьи родственники, по их мнению, стали жертвами деструктивных сект. Интервью проводились в 2008 - 2014 гг. в г. Улан-Удэ, а также в Кяхтинском, Муйском районах РБ. Беседы с информаторами позволили получить ценные сведения о деятельности малоизвестных религиозных групп на территории РБ. Вместе с тем, данный тип источников представляет субъективный взгляд представителей различных сегментов общества на историю и современное состояние христианских сект в исследуемом регионе.
В Заключении подводятся итоги исследования, характеризуется информационная ценность отдельных типов и видов выявленных источников.
Зафиксирована отчетливая неразрывная связь формирования источ-никового комплекса с историческим контекстом. Письменные, устные, технотронные источники, представленные в данной диссертации, составляют уникальный комплекс аутентичных исторических свидетельств. Наиболее информативными источниками в период 1830-х - 1990-х гг. являются документы общего и специального делопроизводства, учетно-статистические материалы церковных и светских учреждений (правоохранительных органов, органов управления и исполнительной власти, антирелигиозных общественных структур, специальных органов, осуществлявших контроль за конфессиональной ситуацией в регионе). В конце 1990-х — начале 2000-х гг. им на смену приходят фотоисточники, материалы сети Internet, устные свидетельства, а также материалы периодической печати широкого спектра, что свидетельствует о существенной эволюции источникового комплекса. В настоящее время источники, создаваемые на базе государственной конфессиональной концепции, дополняют исторические свидетельства, созданные самими религиозными объединениями — литература, видеозаписи богослужений, Интернет-сайты, блоги религиозных деятелей.
Компаративный анализ архивных материалов, опубликованных, устных и технотронных источников позволяет проследить генезис, характер и региональные особенности развития одного из наименее изученных религиозных сегментов в Западном Забайкалье.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
¡.Савельев А. А. Христианские секты в послевоенной Бурятии (по материалам Государственного архива Республики Бурятия) / А. А.Савельев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки: Науч. журн. - Краснодар, 2014 г. - № 8. - С. 30-35.
2. Савельев А. А. Христианские неорелигиозные движения в современной Бурятии (по материалам сети Интернет) / А. А. Савельев / Гуманитарный вектор: Науч. журн. - Чита, 2014. -№ 3 (39). - С. 44-53.
3.Савельев А. А. Православная миссия и христианские секты в Забайкалье на рубеже XIX-XX веков / A.A. Савельев // Власть: Науч. журн. -Москва, 2014.-№ 8. - С. 88-94.
Публикации
4. Савельев А. А. Новые крестоносцы? К вопросу о деятельности христианских сект в современной Бурятии: / А. А.Савельев // Деятельность Русской православной церкви в Забайкалье: история и современность: сб. науч. ст. - Улан-Удэ, 2008. - С. 52-58.
5. Савельев А. А. Христианские секты Западного Забайкалья в конце XIX в - начале XX в. / А. А. Савельев // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: мат-лы всерос. науч.-теор. конф., посвящ. памяти проф. В. И. Дулова. В 2 кн., кн. 2. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 76-79.
6. Савельев А. А. Христианские религиозные секты Верхнеудинского округа Забайкальской области в конце XIX — начале XX века / А. А. Савельев // Вторая всероссийская студенческая историко-регионоведческая конференция: сб. докл. и сообщ. / науч. ред. проф. А. Ю. Дворниченко, Ю. В. Кривошеев - СПб, 2009. - С. 224-228.
7. Савельев А. А. Документы Забайкальской духовной миссии как источник по истории христианских сект в Западном Забайкалье (2-я половина XIX - начало XX века) / Савельев А. А. // «Религиозная миссия в России: история и современность. Духовные миссии Забайкалья»: мат-лы всерос. науч.-пракг. конф. - Улан-Удэ, 2013 - С. 67-71.
Подписано в печать 15.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ №29.
Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.