автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Арьянов, Алексей Доржиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Арьянов, Алексей Доржиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (МИЛИЦИИ) РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (19451954гг.).

1.1. Положение милиции Бурятии в первое послевоенное десятилетие.

1.2. Состояние кадров органов милиции Бурят-Монгольской АССР. Структурные изменения в ее организации.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (МИЛИЦИИ) РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ В 1955-1967гг.

2.1. Криминогенная обстановка в республике и меры, осуществляемые милицией по борьбе с преступностью и правонарушениями.

2.2. Дальнейшие структурные преобразования в организации и деятельности органов милиции Бурятии, меры по укреплению ее кадрового состава.

2.3. Формы и методы взаимодействия органов милиции и общественности в охране общественного порядка.

ГЛАВА 3. ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (МИЛИЦИИ) РЕСПУБЛИКИ

БУРЯТИЯ В 1968-1991 гг.

3.1. Деятельность милиции Бурятии по охране правопорядка и борьбе с преступностью.

3.2. Структурная перестройка в организации и деятельности органов милиции. Воссоздание Министерства внутренних дел СССР, развитие нормативно-правовой основы ее деятельности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Арьянов, Алексей Доржиевич

Актуальность исследования. В последней четверти XX в. - начале нового тысячелетия преступность превратилась в одну из глобальных проблем человечества и вышла далеко за рамки национальных границ. Для России, пережившей социальные потрясения начала прошлого века и продолжающимся длительным периодом радикальных преобразований основ общественного устройства, преступность представляет реальную угрозу ее безопасности.

8 сентября 2002 г. Министерству внутренних дел России исполнилось 200 лет. На протяжении всей своей истории система органов внутренних дел как самая многочисленная правоохранительная структура была действенным инструментом государства в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности. Место, роль и назначение органов внутренних дел определялись приоритетами конкретных социальных и политических сил, находившихся у власти. Поэтому исследование истории этого ведомства позволяет показать динамику функций государства на различных этапах его развития, их место в механизме обеспечения прав человека и борьбы с преступностью.

Современная российская милиция, будучи структурным компонентом государственной исполнительной власти, действует в соответствии с существующим распределением компетенции в вопросах обеспечения правового порядка между федеральными органами, субъектами Федерации и органами местного самоуправления.

В России, несмотря на принимаемые меры, заметных сдвигов к улучшению криминогенной ситуации не наблюдается. Между тем в нашей стране, и в частности в Республике Бурятия, накоплен положительный опыт деятельности милиции по борьбе с преступностью и обеспечению общественного правопорядка. Одним из таких периодов являются 1945-1991 гг.

История органов внутренних дел (милиции) Бурятия составляет частью ее истории. Исследуемый период был насыщен принципиально важными событиями: послевоенная разруха и тяжелая социально-экономическая обстановка; восстановление, укрепление народно-хозяйственного комплекса СССР и достижения на международной арене; и наконец, несостоявшиеся реформы эпохи перестройки и распад СССР в декабре 1991 г. В эти годы милиция прошла через многочисленные реорганизации, и процесс реформирования органов внутренних дел продолжается и поныне.

Изучение истории органов милиции Бурятии преследует цель показать специфику организации и деятельности одного из региональных подразделений в конкретной исторической обстановке, что позволяет проследовать основные тенденции, происходившие в милицейской системе в масштабах всего государства в 1945-1991гг. Воссоздание полной картины истории милиции, важнейшей части государственного аппарата, имеет большое значение для осмысления исторического пути, пройденного нашей страной.

Настоящий диссертационный труд является попыткой обобщить имеющиеся научные исследования, архивные и другие материалы по данной проблеме на протяжении хронологически длительного и принципиально важного периода отечественной истории.

Изучение и обобщение накопленного опыта организации и деятельности милиции позволят вычислить положительное и избежать ошибок, что особенно важно для совершенствования управления и дальнейшего реформирования органов внутренних дел, повышения эффективности их деятельности по реализации стратегической задачи решительного наступления на преступность и причин, их порождающих.

Актуальность темы также определяется и тем, что к настоящему времени история органов милиции Республики Бурятия в комплексном плане недостаточно изучена и требует дальнейших научных исследований.

Степень научной разработанной проблемы. Анализ научной литературы позволяет выделить несколько основных этапов историографии проблем становления и развития органов внутренних дел нашего государства. Их следует условно распределить в следующие хронологические рамки: 1920-е - вторая половина 1950-х гг., затем - до конца 1980-х гг. и следующий этап приходится на период после 1990 г.

Изучение деятельности милиции историками и правоведами предпринималось с 1920-х гг. Первоначально это был процесс накопления исторических знаний и определения проблематики исследований. Вопросы деятельности органов милиции РСФСР освещались в периодических изданиях тех лет1. Какого-либо обобщающего труда в эти годы создано не было. В 19301940-х гг. в условиях утвердившегося в СССР авторитарного режима И. В. Сталина и усиления репрессивно карательных функций милиции, изучение ее истории учеными становится невозможным.

Как отмечают историки А. Ф. Вишневский, Н. И. Ильинский, И. А. Сороковик: «Первое десятилетие после войны было малопродуктивным в отношении научных исследований проблем деятельности органов милиции с 1936г. по 1956 г., по существу, не было издано ни одной более менее крупной работы по вопросам истории российской милиции»2.

И только со второй половины 1950-х - начале 1960-х гг. происходит оживление творческой работы исследователей в этой области отечественной истории. Новый этап и начало изучению советской исторической наукой проблем деятельности милиции положил XX съезд КПСС (февраль 1956 г.).

В 1965 г. вышла из печати фундаментальная по тому времени монография М. И. Еропкина, посвященная организации управления деятельностью правоохранительных органов страны и работе милиции в сфере охраны общественного порядка. В 1967г. к полувековому юбилею милиции, им подготовлена к выпуску очередная работа3. В том же году была опубликована работа П. Ф. Николаева «Советская милиция в Сибири. 1917-1922 гг.». (Омск, 1967.-291 е.).

В 1970-х гг. появились заметные исследования истории становления и развития милиции в целом по стране. Среди них можно было выделить работы Р. С. Мулукаева, в которых автором уделено большое внимание проблемам подбора, подготовки и переподготовки милицейских кадров, совместно с историком А. Т. Скилягиным составлен справочник основных событий истории милиции страны4.

В 1976 г. Лениздатом издана книга М. И. Еропкина и Л. П. Попова, в 1976 г. книга А. Т. Скилягина5.

В 1970-х гг. под редакцией тогдашнего министра внутренних дел СССР Н. А. Щелокова вышли книги о советской милиции, опубликованы исследовательские работы ряда других историков милиции6. Выходят труды по исследованию подразделений милиции отдельных регионов страны7.

Среди литературы по истории региональных органов внутренних дел особо выделяется двухтомный труд о столичной милиции, подготовленный авторским коллективом во главе с Героем Советского Союза, профессором И. g

А. Кондауровым . В полном соответствии с принятой тогда периодизацией нашей истории исследование проблем становления и развития московской милиции дано лишь в хронологических рамках советского времени.

В 1987 г., к 70-летию милиции, были изданы сборник В. А. Еронина и книга, написанная авторским коллективом под руководством А. П. Косицина9.

Все опубликованные исследования тех лет излагались через призму руководства КПСС и Советами процессами становления, формирования и укрепления органов милиции после октября 1917 г. На труды ученых-историков по данной проблематике накладывалась официальная доктрина о советской милиции, как подлинном демократическом органе диктатуры пролетариата на всех этапах ее советской истории, что не способствовало созданию объективных и полных исследовательских работ.

В 1990-х гг. в связи с образованием суверенной Российской Федерации интерес к прошлому государства резко возрос. Учитывая стремление общественности к подлинной истории нашего Отечества, без пресловутых "белых пятен" эпохи репрессий советского периода нашего государства, роли и месте органов внутренних дел в этих событиях, историками и юристами написано значительное число трудов по исследованию этих проблем. При этом следует иметь ввиду, что ранее основная источниковая база научных исследований истории правоохранительных органов, в том числе советской и российской милиции, в силу действовавших требований соблюдения режима секретности была практически закрытой для их изучения и введения в научный оборот. И соответственно, исследователи избегали излишних подробностей, ограничиваясь лишь общим изложением общеизвестных истин о работе милиции.

Обстановка демократизации и гласности последнего десятилетия XX в. в стране, возможность использования ранее засекреченных и недоступных архивных документов государственных и правоохранительных органов создали условия для появления работ, принципиально отличающихся новыми подходами к отечественной истории, более объективными оценками деятельности милиции на различных этапах ее становления и развития.

Историю нашего государства в силу довлеющих над нами традиций идеологического характера мы привычно разделяем на периоды: дореволюционный, советский и постсоветский. И, следуя этому, все приведенные нами исследования о путях развития органов внутренних дел имели хронологические рамки после октября 1917 г., хотя Министерство внутренних дел как правоохранительный орган Российского государства имеет свое начало с 8 сентября 1802 г.

Новейшие труды охватывают более обширные временные рамки истории ведомства. В 1990-е гг. известным историком милиции генерал-майором в отставке, доктором исторических наук, профессором В. Ф. Некрасовым написано несколько работ о становлении и развитии органов внутренних дел, особое внимание в них уделено персоналиям руководителей министерства в разные годы10.

В вышеназванных очерках истории органов и войск МВД России представлен путь их развития со времени образования в 1802г. Первый раздел включает период до октября 1917 г., второй раздел - с октября 1917 г. до наших дней. Даны подробнейшие описания структурных частей Министерства внутренних дел на различных этапах их истории: полиции, внутренней конвойной стражи, пенитенциарной системы, пожарной охраны (дореволюционного периода), НКВД-МВД, органов милиции, внутренних войск, органов исполнения наказаний, противопожарной службы (послереволюционного периода). Впервые дана хроника основных событий почти двухсотлетней истории российского МВД.

Из этого же ряда исследований о милицейской истории книга авторского коллектива в составе А. В. Борисова, А. Н. Дугина и А. Я. Малыгина п. В этом коллективном труде освещается история дореволюционной полиции и советской милиции с 1802г. до начала 80-х гг. XX в., на базе обширных архивных и опубликованных документальных источников показано, что создание и развитие органов внутренних дел происходило в русле решения общих проблем становления российской государственности. В работе подчеркнуто, что крайняя политизация кадровых проблем милиции после 1917г. не позволяла полностью обеспечивать необходимую профессиональную подготовку личного состава, и она, как и другие правоохранительные органы, признанная обеспечивать конституционные права граждан, в первую очередь выполняла указания партийно-государственного руководства.

С 1991 г. Московским историко-архивным институтом издается сборник научных трудов Государственные учреждения и общественные организации СССР: проблемы, факты, исследования, в который включены и документы деятельности органов милиции в период 1917-1954 гг. 12.

В 1977г. московским издательством Международного фонда Демократия выпущен объемный справочник «Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ- МВД-КГБ. 1917-1960 гг. (Россия. XX век. Документы.)». Составители А. И. Кокурин, Н. В. Петров. Научный редактор Р. Г. Пихоя, под общей редакцией академика А. Н. Яковлева. В издании представлены документальные материалы о структуре, штатной расстановке, персоналии руководителей, направлениях деятельности подразделений ведомства в отмеченный период времени.

Определенный интерес вызывает издавшийся в 1990-х гг. Всероссийским государственно-патриотическим объединением «Духовное наследие» (председатель А. И. Подберезкин) сборник «Белая книга российских спецслужб», содержащий большую документальную информацию по нашей проблематике.

Следует перечислить и ряд других работ по истории российской милиции,

1 ^ опубликованные в последние годы .

Учеными-историками и правоведами активно разрабатываются организационные и нормативно-правовые основы деятельности милиции, ее место в политической системе государства, взаимодействия с другими государственными и общественными организациями, вопросы профессионализма в ее деятельности в прошлом, настоящем и будущем, выработки концепции реформирования органов внутренних дел.

Этот раздел историографии органов внутренних дел представлен исследовательскими работами сотрудников академии и высших учебных заведений МВД СССР и Российской Федерации:

Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел // Тр. Академии МВД СССР. - М., 1982. - 158 с.

Охрана общественного порядка в свете Конституции СССР // Тр. Академии МВД СССР. - М., 1983.- 108 с.

Органы внутренних дел в политической системе социалистического общества: Сборник научных трудов Академии МВД СССР. - М., 1988. - 164 с.

Профессиональные и общественные начала в деятельности органов внутренних дел: история и современность // Тр. Академии МВД СССР. (Редкол. К. Е. Игошев - преде, и др.) - М., 1990. - 148 с.

Ю. П. Соловей Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации // Тр. Академии управления МВД РФ. - Омск, 1993. -504 с.

Проблемы организации работы с личным составом органов внутренних дел // Тр. Академии МВД РФ. / Редкол.: JI. М. Коло дин (отв. ред.) и др./.-М., 1993. - 100 с.

Проблемы развития правоохранительных органов // Тр. Академии МВД РФ. /Редкол.: А. Г. Братко /отв. ред./и др./.- М., 1994 - 176 с.

Зыбин С. Ф., Стремоухов А. В. Научные основы организационно-правовой работы с кадрами органов внутренних дел. Монография: Санкт-Петербургский юридический институт МВД РФ. - СПб., 1994. - 97 с.

Работа с кадрами органов внутренних дел: теория, практика, проблемы // Тр. Академии управления МВД РФ. - М., 1998. - 146 с.

Числов А. И. Профессионализм и деятельность сотрудников милиции: Тюменский юридический институт МВД РФ. - СПб., 1999. - 176 с.

Степашин С. В., Коровников А. В., Кутафин О. Е. и др. Сотрудник органов правопорядка: Прохождение службы, обеспечение правовая и социальная защита. - М.: Аст-Пресс, 1999.- 222 с.

Крылов С. М. Избранные труды (1967-1979гг.): Академия управления МВД России. - М., 1999. - 203 с.

Проблемы преподавания и изучения истории государства и права, органов внутренних дел России: Академия управления МВД России. (Ред. коллегия: д.и.н., проф. Р. С. Мулукаев /отв. ред./ и др.). -М.,2000.- 169 с.

Милицейское законодательство России. Сборник нормативно-правовых актов: Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации о деятельности милиции. / Сост. В. В. Черников. - М.: Юрайт, 2000. - 660 с.

Кваша Л. Ф. Конституционно-правовые основы деятельности российской милиции // Тр. Академии управления МВД РФ. - М., 2000. - 226 с.

Отечественные органы внутренних дел: история и современность // Тр. Академии управления МВД РФ. /Отв. ред Р. С. Мулукаев. - М., 2000. - 210 с.

Государственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе: Хабаровская высшая школа милиции МВД РФ /Отв. ред. А. Н. Бабай - Хабаровск, 1994. - 132 с.

Вобликов А. Б. Органы внутренних дел в системе власти Московский институт МВД РФ. - М., 2000. - 123 с.

Чернов А. В. Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел. - Иркутск, 1999.

Следует отметить и ряд работ историков и юристов, изданных как учебные пособия по истории становления и развития правоохранительной системы России, в их числе органов внутренних дел 14.

В 1980-1990-х гг. стала возможной более глубокая разработка истории отечественных органов внутренних дел. По этим темам защищены кандидатские и докторские диссертации, которые являются важными источниками научной информации о милиции. Различным аспектам данной проблемы посвящены следующие диссертационные исследования:

Игнатенко Д. И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х начале 30-х годов: Автореф. дис. канд. истор. наук. СПб., 1995. - 18 с.

Жаркой М. Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг.). Исторические уроки организации и деятельности: Автореф. дис. канд. истор. наук. -СПб., 1995. - 20 с.

Ярковой А. И. Подготовка кадров милиции в органах внутренних дел Якутии /1945-1995гг./: Автореф. дис. канд. истор. наук. - Якутск, 1998. - 17 с.

Феоктистов С. Ф. Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930-х годов: Автореф. дис. канд. истор. наук. - СПб., 1999. - 23 с.

Худяков П. П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы: Автореф. дис. канд. истор. наук. - Владивосток, 1996.-25 с.

Герман Р. Б. организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград. - 1999. - 27 с.

История внутренних дел Республики Бурятия до середины 80-х гг. являлась неизученной проблемой. Кандидатская диссертация Г. Н. Хориноева «Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937 гг.)», написанная им в 1985г. является первой научной разработкой этого направления. В конце 1998г. вышло диссертационное исследование С. Ж. Дугаровой о деятельности органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928- 1932 гг. В основе исследования роль правоохранительных органов республики в становлении и укреплении власти Советов на местах, их вклад в социально-экономические преобразования того времени, развитие органов суда, прокуратуры и милиции в результате осуществлявшихся процессов. В 2002 году истории органов внутренних дел Бурятии в 1923-2000гг. посвятил своё исследование И.И. Калашников.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. внимание бурятских историков, в связи с процессами политической и правовой реабилитации жертв сталинских репрессий, привлекали проблемы деятельности спецслужб15. Однако исследовательские публикации касаются органов государственной безопасности, история же милиции в них не освещается. К 200-летию создания МВД России вышла коллективная работа «На страже общественного порядка Бурятии» под редакцией доктора исторических наук, профессора Б.В. Базарова, доктора исторических наук, профессора Л.В. Курас и кандидата исторических наук И.И. Калашникова, охватывающая период становления и развития органов правопорядка Бурятии на протяжении двух веков. В работе впервые введены в научный оборот материалы о правоохранительных органах Бурятии в XIX-начале XX вв., периода становления советской милиции (1920-1930гг.), её деятельности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., многочисленных реорганизациях ведомства в 1940-х-2000-х гг.

Историография милиции Бурятии практически не представлена в изданиях мемуарного характера. Здесь можно лишь назвать художественно-публицистический сборник «Рассказы о сыщиках Бурятии: к 80-летию уголовного розыска Республики Бурятия», вышедший в 1998г. под редакцией А. П. Капустина.

Анализ имеющихся исследований истории милиции советской и российской исторической наукой приводит к следующим выводам:

- исследователи прошлых лет и современные еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникающие при изучении истории органов милиции;

- истории советской и российской милиции посвящены достаточно содержательные труды, которые и сегодня не утратили своей ценности как источники информации, однако, согласно требованиям советского времени, многие из них излишне идеологизированы и политизированы, содержат явную тенденциозность трактовки событий, искажая тем самым их понимание;

- к настоящему времени накоплен большой фактический и научный материал, значительно расширилась источниковая база исследования за счет публикаций не известных ранее документов и упростившегося допуска к не доступным в прежние времена архивным документам, что позволяет показать подлинную роль органов милиции в жизни нашего государства и общества;

- опубликованные в последние годы труды к предстоящему 200-летию МВД России значительно расширили исследовательские рамки проблемы, впервые раскрыли вопросы строительства органов внутренних дел страны в течение почти двух веков;

- история милиции Республики Бурятия как регионального органа МВД России предполагает дальнейшие научные исследования данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости темы, степени и уровне ее разработки, автор ставит своей целью на основе имеющейся историко-правовой литературы, введения в научный оборот новых архивных документов и материалов периодической печати исследовать развитие органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия и их деятельность по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 1945-1991 гг.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть комплекс мероприятий МВД СССР, партийных и советских органов республики по управлению милицией и совершенствованию ее организационной структуры в рассматриваемый период;

- рассмотреть нормативно-правовую основу функционирования органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия, основные направления их деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, взаимодействию с общественностью в правоохранительной практике;

- проанализировать изменения структуры, численности, состава, системы подбора и комплектования, расстановки, обучения и воспитания кадров органов милиции Бурятии;

- выявить негативное влияние на работу милиции культа личности И. В. Сталина и непродуманных реорганизационных мероприятий 60-х гг., некоторые закономерности изменения правового и реального положения органов милиции в обществе на рубеже 80 - 90-х гг. XX в.

Объектом и предметом настоящего исследования являются содержание, основные направления, характерные особенности деятельности органов милиции Республики Бурятия по обеспечению правового порядка в период после 1945 г. до распада СССР в декабре 1991 г.

Методология исследования основываются на использовании принципов объективности и историзма. Это позволило рассмотреть развитие и деятельность органов внутренних дел Бурятии в единстве с социально-политической ситуацией в стране и республике.

Значительную роль при проведении исследования сыграл сравнительно-исторический метод изучения, позволивший получить определенные результаты при составлении материалов об органах внутренних дел республики на различных этапах истории: проанализировать динамику происходивших в этом ведомстве процессов, выявить положительные и отрицательные последствия управленческих решений различных властных инстанций. Статистический метод исследования был использован при систематизации учетно-статистических данных и анализ криминогенной обстановки, состояния кадрового состава милиции Бурятии в разные годы. Обширность временных рамок исследования потребовала исследования и иных исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации и сравнительно-правового.

Хронологические рамки исследования охватывают время после 1945 г. до декабря 1991 г. включительно, с года всемирно исторической победы СССР над фашистской Германией и милитаристской Японией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и до распада ее на суверенные государства в результате Беловежских соглашений. Рассматриваемый период в истории страны и его органов внутренних дел носит многоплановый характер: послевоенного восстановления экономики страны, демонтажа сталинского тоталитарного режима и некоторой демократизации внутренней политики, упрочения власти партийно-государственной номенклатуры КПСС, социально-экономического и политического кризиса, развала КПСС и СССР;

- многочисленных реорганизаций системы органов внутренних дел: передача в ведение органов государственной безопасности, создание и упразднение союзного и российского МВД преобразование в МООП, воссоздание МВД СССР и РСФСР, что неблагоприятно сказывалось на деятельности ведомства и его структур по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью в стране и в отдельных регионах.

Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Бурятия. В исследуемый период происходили неоднократные изменения административно-территориального деления республики (аймаков - районов, сельских и сомонных Советов, населенных пунктов). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1958г. Бурят-Монгольская АССР была переименована в Бурятскую АССР, 8 октября 1990г. - в Бурятскую ССР и 27 марта 1991г. стала называться Республикой Бурятия.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в следующем:

- впервые дан анализ деятельности органов милиции Бурятии по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, развития законодательной базы и организационно-структурных преобразований системы органов внутренних дел республики в хронологический период 1945-1991 гг.;

- введены в научный оборот новые архивные документы, касающиеся структуры, численности и кадрового состава милиции, статистическая информация об уровне криминализации общества в рассматриваемый период, даны оценки роли и места милиции в государственном устройстве;

- положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории милиции Республики Бурятия, организации учебно-воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел и практической деятельности милиции по укреплению правового порядка.

Источниковую базу диссертации составили документы 7 фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): Верховного Совета и Совета Министров Бурят-Монгольской - Бурятской АССР - Республики Бурятия, бывшего партархива обкома КПСС; материалы отделения специальных фондов Информационного центра Министерства внутренних дел Республики Бурятия (архив МВД РБ). Всего изучены и использованы в диссертационном исследовании 134 единицы хранения документов Национального архива и архива МВД РБ.

Архивные источники можно разделить на несколько групп: директивные, организационно-распорядительные, отчетно-информационные и аналитические документы государственных, исполнительных, партийных и правоохранительных органов Бурятии.

Важные сведения о деятельности органов внутренних дел (милиции) республики содержаться в решениях и справках советских и партийных органов по правоохранительным проблемам, в приказах, директивах, решениях заседаний коллегии и аналитических обзорах МВД Бурятии периода 1945-1991гг.

В 2002 году к 200-летию МВД России опубликован «Сборник нормативно-правовых документов по истории МВД Республики Бурятия» под редакцией Л.Я. Баранниковой, И.И. Калашникова и В.В. Приеменко, в котором представлены документы деятельности МВД в 1917-1997гг. из фондов Национального архива и архива МВД Республики Бурятия.

В фондах музея истории милиции МВД Республики Бурятия хранятся воспоминания, автобиографии и письма ветеранов, среди них: «Бурятская милиция в годы Великой Отечественной войны». Автор-составитель A.A. Кобычев. - 2000г.; «Краткий обзор о работе милиции Бурятии в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»; «Об опыте работы органов милиции с добровольными народными дружинами по охране общественного порядка и

19 борьбе с преступностью». Автор-составитель С. С. Перепанов; воспоминания подполковника милиции в отставке А. Ф. Имеевой и полковника в отставке И.С.Рябова.

Несомненный интерес как источники информации представляют публикации периодических изданий. В журнале «Свободная мысль» № 12 (декабрь 1997г.), № 1 (январь 1998г.), № 4 (апрель 1998г.) опубликованы материалы А. Кокурина м Н. Петрова «МВД: структура, функции, кадры», охватывающие период с 1946 по 1960 гг. В их основе документы фондов архивов МГБ-МВД СССР. Представлены детальные описания структуры министерства, их кадровый потенциал в процессе непрерывных реорганизаций конца 40-60-х гг. ХХв. Значительная часть интересующих нас материалов содержится в газетах «Советский милиционер» и «Дзержинец», которые издавались в 1939-1970 гг. и являлись печатным органом Министерства внутренних дел республики.

Имеющаяся источниковая база позволяет в достаточной мере осуществить цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1945 - 1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное настоящее диссертационное исследование истории развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в хронологически продолжительный и наполненный переломными для судьбы страны событиями период 1945-1991 гг. позволило, на примере одного из региональных подразделений Министерства внутренних дел, определить основные тенденции, характеризующие милицейскую систему в масштабе государства в эти годы.

Главными выводами работы являются:

1. Место и роль органов внутренних дел в обществе определяются характером политической системы, динамикой (изменением) функций государства на различных этапах его развития.

На протяжении рассматриваемого периода организационная структура милиция менялась в соответствии со стоящими перед правящим режимом задачами.

Нахождение органов милиции в ведении Министерства государственной безопасности в 1949-1954 гг., обусловленное ужесточением внутренней политики и сложной криминогенной ситуацией в послевоенной стране, привели к выполнению не свойственных им функций и не способствовали развитию и укреплению как самостоятельного правоохранительного ведомства.

Многочисленные реорганизации 60-х гг. дестабилизировали управление системой органов внутренних дел, которое было восстановлено воссозданием в 1368г. Министерства внутренних дел СССР.

В 1970 - 1980-х гг. преобразования в их организации и деятельности осуществлялись из необходимости решения политических задач переживаемого времени.

История органов внутренних дел тесно взаимосвязана с историей развития преступности, и все преобразования в их организаций и деятельности должны проводиться с учетом состояния криминализации общества.

2. Государственное управление системой органов внутренних дел в этот период строилось по принципу их двойной подчиненности: по горизонтали -Советам и их исполкомам (в автономной республике - Верховному Совету и правительству) , по вертикали - вышестоящему ведомственному учреждению. При действовавшей системе советской власти это была наиболее оптимальная управленческая модель.

При руководстве органами внутренних дел местные Советы реализуют свой правомочия в следующих основных направлениях: издание актов, регламентирующих правоохранительную деятельность на подведомственных территориях, образование подразделений внутренних дел, их материально-техническое и кадровое обеспечение, координация взаимодействия милиций с трудовыми коллективами, общественностью и населением в охране правопорядка. Однако специфика деятельности органов внутренних дел (оперативно-розыскные, следственные мероприятия) делает се закрытой для государственного и общественного контроля и обуславливает сильное управленческое влияние вертикальных отраслевых структур.

3. Анализ нормативно-правовой основы организаций и деятельности органон милиции, сформировавшейся к концу 80-х гг. (к завершению советского периода истории), позволяет сделать выводы о том, что в ее структуре незначителен удельный вес собственно законодательных актов, а действуют преимущественно подзаконные ведомственные нормативные акты. Правовую основу милиции составляли акты союзного уровня, поскольку Россия не имела своего МВД (за исключением 1955-1966 гг.), и функции руководства милицией на ее территории осуществляло МВД СССР.

Действующие нормативно-правовые документы были чрезмерно идеологизированны, так как в их основа были установки ЦК КПСС. Как недостаток ее правовой основы, можно считать обремененность милиции . не свойственными ей функциями, что на практике использовалось властными структурами для решения задач, далеких от действительной социальной роли этого ведомства. Действовавшая законодательная база не гарантировала правовой и социальной защищенности самих сотрудников милиции.

4. Инициированное партийно-государственным руководством страны в 60-70-х гг. широкое привлечение общественности к охране общественного порядка является не только фактором успешной борьбы с правонарушениями, но и необходимостью развития демократических принципов в организации деятельности милиции. Указанный период отечественной и милицейской истории характеризуется тем, что в решение задач наведения правового порядка (главным образом, путем профилактики правонарушений) организационно включаются не только органы внутренних дел (это их прямая обязанность), но и государственные, административные, общественные организации, производственные, педагогические, научные и творческие коллективы. Разрабатываются комплексные планы по предупреждению правонарушений, из печати выходит множество работ по организации профилактической работы среди населения, предпринимаются научные исследования по этой проблеме, заключаются договора культурно-шефских связей милиции с творческими коллективами.

5. Процессы организации и деятельности органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия происходили в русле общих тенденций, характеризующих состояние органов правопорядка всей страны. Вместе с тем имелись и свои (региональные) особенности их развития: а) стабильное и системное руководство и помощь республиканских партийных и советских органов в решении кадровых проблем милиции (подбор

125 и комплектование штатов, введение дополнительных должностей за счет бюджетных средств, средств предприятий и учреждений республики, обучения и воспитание личного состава), улучшении материально-технического обеспечения, мобилизации усилий государственных и общественных организаций, трудовых коллективов и населения на содействие органам милиции в охране общественного порядка в форме добровольных народных дружин, товарищеских судов, внештатных сотрудников милиции, штабов координации профилактической работы, созданий фондов «Правопорядок», разработке и осуществлении комплексных правоохранительных мероприятий, привлечению учреждений культуры и искусства к шефской работе в милицейских коллективах; б) достаточный уровень управленческого обеспечения руководителями органов милиция и профессионализма личного состава в реализации практических задач охраны общественного порядка, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, в целом благоприятная морально-психологическая обстановка в подразделениях, отсутствие фактов коррумпированности кадров органов внутренних дел (что было типичным для некоторых территориальных органов милиции страны) в 1970-1980-х гг.;

6. В современных условиях становления правового общества необходимо осмыслить новую социальную роль милиции по защите конституционных прав и свобод граждан. Всемерная поддержка государством и обществом высокого статуса сотрудников органов внутренних дел является важнейшим условием обеспечения правоохранительной безопасности страны.