автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хамисов, Борис Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хамисов, Борис Георгиевич

Введение.стр.

Глава 1. НКВД Бурят-Монгольской АССР в первые годы Великой Отечественной войны (1941 - начало 1942 гг.).стр.

1.1 НКВД Бурят-Монголии в предвоенный период.стр.

1.2. Перестройка работы НКВД Б-МАССР в первый период войны (1941-начало 1942 гг.) .стр.

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1942-1945 гг.стр.

2.1. Деятельность отдела уголовного розыска НКВД Б-МАССР в годы войны.~.стр.

2.2. О работе ОБХСС, ГАИ и основных отделов НКВД Б-МАССР в 19421945 гг.стр.

Глава 3. Органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в послевоенный период (1945-1953 гг.).стр.

3.1. Реорганизации и кадровая политика в правоохранительных органах Б-МАССР в послевоенный период.стр.

3.2. Основные направления деятельности органов внутренних дел Б-МАССР в 1945-1953 гг.стр.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Хамисов, Борис Георгиевич

Со дня своего основания императором Александром I система МВД знает в своей истории много славных страниц. Однако на протяжении всего своего существования ни одна структура государственной власти не подвергалась такой критике как органы внутренних дел. Так было в дореволюционный период, так и в советское время. Причем, в зависимости от существующей конъюнктуры меняется тональность и векторы подобной критики. Особенно это относится к переломным периодам в истории нашей страны, таким, например, как середина прошлого столетия. Данный этап советской истории по сей день вызывает огромный интерес у исследователей, в частности, один из самых сложных и неоднозначных моментов — роль правоохранительных органов в событиях, происходивших тогда, а также оценка работы органов внутренних дел в обозначенный период.

В данной работе будет рассмотрена деятельность одного из территориальных подразделений Народного комиссариата внутренних дел СССР (позднее - Министерство внутренних дел), а именно - НКВД-МВД Бурят - Монгольской АССР (далее - Б-МАССР или Бурят-Монголия) в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия.

Актуальность исследования. На протяжении всей своей истории система органов внутренних дел как самая многочисленная правоохранительная структура была действенным инструментом государства в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности. В условиях начавшейся войны к уже привычным функциям прибавились и чисто специфические, связанные с условиями военного времени.

История милиции Бурят-Монголии является составной частью ее истории. Исследуемый период был насыщен важными событиями: борьба с преступностью внутри республики, участие сотрудников НКВД Б-МАССР в боевых действиях на фронте и связанные с этим трудности в организации эффективной работы с вновь набранным штатом сотрудников, восстановление и укрепление народнохозяйственного комплекса СССР и республики, организация системы лагерей для приема спецконтингента и ее обслуживание. В эти годы милиция прошла через многочисленные реорганизации и процесс реформирования органов внутренних дел продолжается до сих пор.

Изучение истории органов милиции Бурят-Монголии в военные и первое послевоенное время преследует цель показать специфику организации и деятельности одного из территориальных подразделений общей системы правоохранительной системы государства в конкретной исторической обстановке. Воссоздание полной картины истории правоохранительных органов, важнейшей части государственного аппарата, имеет большое значение для осмысления исторического пути, пройденного нашей страной в рассматриваемый период.

Настоящая диссертационная работа является первой попыткой обобщить имеющиеся исследования, архивные и другие материалы по данной проблеме на протяжении принципиально важного периода отечественной истории. Данное исследование представляется нам важным еще и потому, что в последнее время сложилась тенденция к негативному восприятию всего, что связано с милицией и смежными службами. Популяризация данного ведомства среди широких слоев населения, особенно среди молодых специалистов и студентов специализированных учебных заведений и факультетов, отражение одного из самых героических и трудных моментов истории республиканских правоохранительных органов - все это, а также многое другое, будет содействовать более широкому изучению данной проблемы. Актуальность темы также определяется и тем, что к настоящему времени история органов милиции

Бурят-Монголии в комплексном плане недостаточно изучена и требует дальнейших научных исследований.

Степень научной' разработанности темы. Анализ научной литературы позволяет выделить два основных этапа историографии проблем становления и развития органов внутренних дел в военный и послевоенный период: с 1960-до конца 1980-х гг. и период после 1990 г. Приведенная выше периодизация может быть объяснена многими причинами: от чисто политических до объективно научных.

В 1960-1970-х гг. появляется- ряд публикаций таких авторов, как М. И. Еропкин, А. Т. Скилягин, Р. С. Мулукаев, В'. А. Еронин, и- др., в которых отражены основные моменты истории- советских правоохранительных органов, в том числе военный и первый» послевоенный период. Являясь, по существу, первыми научными- исследованиями по данной проблематике, эти работы представляют большую ценность для<' специалистов, занимающихся разработкой данной тематики, и сегодня. Характерной особенностью изданных в этот период работ- является причастность их авторов к правоохранительной системе, что накладывает свой отпечаток на объективность суждений и оценок деятельности милиции в советский период.

В 1965 г. вышла фундаментальная по тому времени монография М. И. Еропкина, посвященная организации управления деятельностью правоохранительных органов СССР и работе милиции по охране общественного порядка1. В' работе подробному анализу подвергнута организационная работа в системе правоохранительных органов, в частности, определение функций и полномочий различных составляющих общего аппарата ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР в 1920-1950-х гг. Причем отмечается, что, являясь одним из звеньев в системе государственного аппарата, органы по обеспечению общественного порядка выполняли

1 Еропкин М. И. Управление в области охраны общественного порядка. - М., 1965. - 93 с. обязанности, регламентируемые законодательством страны, а не только специальными постановлениями. Поэтому, те недостатки, которые наблюдались в различные периоды истории правоохранительных органов, были обусловлены общим развитием страны и ее законодательных актов.

В 1967 г., к 50-летнему юбилею Октябрьской революции, им же была опубликована очередная работа, в которой дается развернутая картина развития органов внутренних дел (в частности, милиции), основные этапы становления советской правоохранительной системы, краткая биография отдельных руководителей. В то же время, необходимо отметить отсутствие полноценной, не подверженной идеологическому влиянию анализа и оценки деятельности милиции в рассматриваемый период1.

В 1976 г. была издана книга все того же М. И. Еропкина в соавторстве с Л. П. Поповым2.

В том же году вышла в свет книга А. Т. Скилягина, посвященная изучению истории советской милиции в военный и послевоенный период3. По существу, это первая полноценная работа, в которой рассматривается роль органов внутренних дел в победе советского народа в Великой Отечественной войны и послевоенном строительстве. Новизна данной монографии заключается в том, что автор впервые вводит в оборот неизвестные факты участия различных подразделений НКВД СССР в войне. Так, например, автор подробно останавливается на моменте, связанном с организацией партизанских отрядов на оккупированной захватчиками территории и роли, которую сыграли органы внутренних дел в координации действий подпольных групп и партизан. В вопросе освещения деятельности

1 Еропкин М. И. Развитие органов милиции Советского государства. - М., 1967. - 87 с.

2 Еропкин М. И., Попов Л. П. Административно-правовая охрана общественного порядка. - Л.: Лениздат, 1973. - 327 с.

3 Скилягин А. Т. Советская милиция в период строительства развитого социализма. 1945-1958 гг.-Л., 1976. - 284 с. органов по охране общественного порядка по восстановлению народного хозяйства разрушенного войной, А. Т. Скилягин подробно останавливается на участии сотрудников НКВД-МВД в борьбе с преступностью, детской беспризорностью, хищениями социалистической собственности и т.д. В то же время, рассматривая вопрос о реорганизации правоохранительной системы в стране в 1940-1950-х гг., автор видит в этом факте лишь попытку руководства страны и министерства повысить эффективность работы органов внутренних дел. Очевидный для сегодняшних исследователей факт, что данное реформирование являлось частью борьбы за власть между группировками внутри руководства страны после смерти И. Сталина, автором совсем не рассматривается. Это вполне объяснимо, учитывая, что в период так называемого «застоя» была предпринята определенная попытка реабилитации существовавшего в 1930-1950-е гг. режима и любое упоминание о том периоде в духе XX съезда было бы воспринято неоднозначно. В целом данная работа выдержанна в духе советской идеологии и господствовавшей в тот период точки зрения в советской историографии, направленной на подтверждение доминирующей роли партии и рабочего класса.

В 70-х гг. появились заметные исследования истории становления и развития милиции в целом по стране. В 1976 г. А. Т. Скилягиным совместно с Р. С. Мулукаевым был подготовлен справочник основных событий в истории милиции страны1. В целом, данная работа повторяла основные моменты уже вышедшей монографии А. Т. Скилягина, но были добавлены отдельные моменты, связанные с кадровой политикой в органах внутренних дел страны. Отмечалось, что в вопросах подбора сотрудников основное внимание уделялось социальному происхождению (1920-1930-е гг.) и профессиональным качествам (1940-1960-е гг.). Авторами отмечается, что в период становления советской милиции большое внимание уделялось

1 Скилягин А. Т., Мулукаев Р. С. История советской милиции. - Л., 1976. - 254 с. вопросам идеологической подготовки сотрудников. Значение подобной практики автором оценивается на примере послевоенного периода. В условиях всеобщей нехватки квалифицированных кадров, в органы НКВД-МВД стали набираться новые сотрудники, в большинстве своем из числа коммунистов и комсомольцев. Заполняя анкеты при приеме на работу, помимо прочих сведений, вновь набираемые должны были указать свое социальное происхождение и партийную принадлежность. Однако авторы отмечают, что даже такая система набора не всегда оправдывала себя, т.к. среди вновь поступивших на службу попадались лица не вполне подходившие к работе в правоохранительных органах, что обусловило рост преступности в первый послевоенный период.

В 1979 г. вышла уже самостоятельная работа Р. С. Мулукаева, в которой автором большое внимание уделено проблемам подбора, подготовки и переподготовки милицейских кадров1. Являясь сотрудником Министерства внутренних дел СССР, автор, основываясь на широком документальном материале, достаточно подробно раскрыл все «плюсы» и «минусы» при подборе сотрудников в органы внутренних дел. В частности, отмечается, что «закостенелость» руководства НКВД в предвоенный период привела к тому, что в самый напряженный и трагичный момент истории страны правоохранительные органы (в том числе и милиция) оказались в ослабленном состоянии и не смогли в полной мере решать те задачи, которые поставила война перед страной. Анализ этого периода привел к мысли о том, что необходимо готовить профессиональные кадры, способные в самый короткий срок адаптировать и перестраивать свою работу в новых условиях. С этой целью руководство МВД страны поставило задачу об организации целой сети учебных заведений по подготовке именно

1 Мулукаев Р. С. Развитие системы управления органов внутренних дел. - М., 1979. - 173 с. квалифицированных, всесторонне подготовленных специалистов для работы в органах внутренних дел.

В 1987 г., в связи с 70-летием милиции, были изданы сборник В. А. Еронина и книга, написанная коллективом авторов под руководством А. П. Косицына1. В них дается развернутая картина развития органов внутренних дел, основные этапы становления советской правоохранительной системы, проанализированы основные принципы взаимодействия милиции и различных органов государственной власти, дана краткая биография отдельных руководителей.

В начале 1990-х гг., в связи с известными событиями, интерес к истории государства резко возрос. Большое (если не сказать - основное) внимание было уделено рассматриваемой проблеме. Подробно (и не всегда беспристрастно) были рассмотрены вопросы репрессий 1930-1950-х гг. и роль правоохранительных органов страны в этих событиях. При этом следует отметить, что ранее основная источниковая база научных исследований истории правоохранительных органов в силу действовавших требований соблюдения режима секретности была практически закрытой для их изучения и введения в научный оборот. Вследствие этого, исследователи избегали излишних подробностей, ограничиваясь лишь общим изложением общественных истин о работе правоохранительной системы страны.

В условиях становления новой российской государственности появилась возможность использования ранее засекреченных и недоступных архивных документов государственных и правоохранительных органов, что создало условие для появления работ, принципиально отличающихся

1 Ленинградская Краснознаменная: к 70-летию советской милиции (1917-1987) / Сост. Еронин В. А. - JL, 1987. — 220 е.; Советская милиция: история и современность. 19171987 гг. / Под ред. Власова А. В. - М., 1987. - 336 с. новыми подходами к отечественной истории, более объективными оценками деятельности милиции на различных этапах ее становления и развития.

В 1990-е гг. появилось несколько работ генерал-майора милиции в отставке, доктора исторических наук, профессора В. Ф. Некрасова, в которых получили отражение моменты становления и развития органов внутренних дел, даны подробнейшие описания структурных частей Министерства внутренних дел, особое внимание в них уделено персоналиям руководителей министерства в разные годы1.

Необходимо отметить работу А. Н. Дугина, опубликованную в сборнике «Государственные учреждения и общественные организации СССР: проблемы, факты, исследования» Московского историко-архивного института в 1991 г., в которой автор основное внимание уделяет проблеме взаимоотношений органов внутренних дел и других властных структур страны в рассматриваемый им период, а именно - 1917 - 1954 гг. В работе отмечается, что крайняя политизация кадровых проблем милиции в изучаемый период не позволяла полностью обеспечивать необходимую профессиональную подготовку личного состава, и она, как и другие правоохранительные органы, в первую очередь выполняла указания партийно-государственного аппарата2.

Учеными-историками и правоведами активно разрабатываются организационные и нормативно-правовые основы деятельности милиции, ее место в политической системе государства, взаимодействия с другими государственными и общественными организациями, вопросы

1 Некрасов В. Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД - МВД от А. И. Рыкова до Н. А. Щелокова. 1917-1982 гг. - М., 1995. - 416 е.; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. МВД 200 лет. / Гл. ред. Горлова А. Г. - М.: Объед. редакция МВД России, 1996. - 463 с.

2 Дугин А. Н. НКВД: страницы истории (1917-1954 гг.) // Государственные учреждения и общественные организации СССР. - М., 1991. - с. 91 - 95. профессионализма в ее деятельности в прошлом, настоящем и будущем, выработки концепции реформирования органов внутренних дел. Этот раздел историографии представлен исследовательскими работами сотрудников академии и высших учебных заведений МВД Российской Федерации1.

Следует отметить и ряд работ историков и юристов, изданных как учебные пособия по истории становления и развития правоохранительной 9 системы России, в их числе органов внутренних дел . Помимо исследования истории милиции в указанных работах глубокому анализу подвержены вопросы организационной структуры органов внутренних дел, место правоохранительных органов в системе государственной власти и принципы взаимоотношений их с другими властными структурами на разных этапах отечественной истории, нормативно-правовые аспекты кадровой политики в

1 Органы внутренних дел в политической системе социалистического общества: Сборник научных трудов Академии МВД СССР. - М., 1988 г. - 164 е.; Профессиональные и общественные начала в деятельности органов внутренних дел: история и современность // Тр. Академии МВД СССР. / Отв. ред. Игошев К. Е. - М., 1990. — 148 е.; Проблемы организации работы с личным составом органов внутренних дел // Тр. Академии МВД РФ. / Отв. ред. Колодин Л. М. - М., 1993 г. - 100 е.; Проблемы развития правоохранительных органов // Тр. Академии МВД РФ. / Отв. ред. А. Г. Братко. - М., 1994 г. - 176 е.; Работа с кадрами органов внутренних дел: теория, практика, проблемы // Тр. Академии управления МВД РФ. - М., 1998 г. - 146 е.; Отечественные органы внутренних дел: история и современность // Тр. Академии управления МВД РФ. / Отв. ред. Мулукаев Р. С. - М., 2000 г. - 210 е.; Вобликов А. Б. Органы внутренних дел в системе власти // Московский институт МВД РФ. — М., 2000 г. - 123 с. и др.

Костин В. И. История Российской милиции. — Нижний Новгород, 1997. - 167 е.; Гонюхов С. О., Горобцов В. И. Очерки истории органов внутренних дел России. -Красноярск, 1998. - 51 е.; Воронцов С. А. Правоохранительные органы Российской Федерации. История и современность. Изд-во 3 допол. и перераб. - Ростов-на-Дону, 2001.-606 с. и др. органах внутренних дел и другие вопросы. В то же время, ряд работ имеет один существенный недостаток - отсутствие критического подхода к работе милиции, однобокость суждений и выводов.

В последнее время, в новых сложившихся условиях стала возможной более глубокая разработка истории отечественных органов внутренних дел, в том числе деятельности милиции в военные и послевоенные годы. По этим темам защищены кандидатские и докторские диссертации, которые являются важными источниками научной информации о милиции:

Жаркой М. Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945 -1956 гг.). Исторические уроки организации и деятельности : автореф. дисс. . канд. истор. наук: 07.00.02 /М.Э.Жаркой.- СПб., 1995. - 20 с.

Ярковой А. И. Подготовка кадров милиции в органах внутренних дел Якутии (1945 - 1995 гг.) : автореф. дисс. . канд. истор. наук: 07.00.02 / А. И. Ярковой. - Якутск, 1998. - 17 с.

Герман Р. Б. Организационно - правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 - 1960 гг.) : автореф. дисс. . канд. юрид. наук: 07.00.02 / Р. Б. Герман. - Волгоград, 1999. - 27 с.

Особое место занимают работы, посвященные изучению основных моментов истории правоохранительных органов Сибири и Дальнего Востока. По объективным причинам вплоть до конца 1960-х годов, по сути, не было сколько-нибудь крупных, всеобъемлющих исследований этого вопроса. Одним из первых, кто обратился к этой проблеме, был известный специалист П. Ф. Николаев1. В своих работах автор проанализировал

1 Николаев П. Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919 -декабрь 1922 гг.). - Омск, 1966. - 235 е.; Николаев П. Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.).-Омск, 1967.-291 с. основные моменты истории сибирской милиции в 1920-х гг., а также осветил роль органов внутренних дел в становлении советской власти в Западной Сибири.

Значительный интерес в историографическом плане представляет монография И. Крамаренко, в которой анализ значительного объема фактического материала позволил автору показать многосторонний характер деятельности алтайской милиции в 1926-1972 годы1. В работе раскрываются вопросы организации, деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, ее участия в общественно-политической жизни региона. Большое значение уделяется подвигам сотрудников алтайской милиции на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Однако, как и в других работах, вышедших в этот период, основное внимание здесь отводится руководству коммунистической партии органами правопорядка, в частности, организации политической учебы, проведению партийных и комсомольских мобилизаций для работы в органах милиции.

Первое научное исследование, посвященное истории сибирской милиции в годы войны провел Ф. Е. Базаров2. В своей работе он подробно рассматривает вопросы перестройки органов милиции Западной Сибири, основные направления деятельности, определяет роль милиции во всенародной помощи фронту. Однако невозможность использования большей части архивных материалов, в связи с их закрытостью, а также идеологизированный характер работы не позволили ему объективно

1 Крамаренко И. Стоящие на посту. Из истории Алтайской милиции (1926 - 1972 гг.). -Барнаул, 1973. -216 е.,

2 Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -1945 гг.) : дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Ф. Е. Базаров; ТГУ. -Томск, 1971.-195с. оценить значение милиции в осуществлении охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в военные годы.

Среди работ, вышедших после 2000 г., наибольшего внимания с историографической точки зрения заслуживают диссертационные исследования Д. И. Игнатенко и Шатиловой О. А., а также работа Л. Н. Боде1. В современных условиях, когда для широкого круга специалистов стало возможным знакомство с ранее недоступными архивными и другими материалами, авторы представили достаточно полную, объективную картину о деятельности сибирской милиции в годы войны.

Вопросы, связанные с историей органов внутренних дел Восточной Сибири и Дальнего Востока, изучены в трудах таких авторов, как Феоктистов С. Ф. и Худяков П. П.

История органов внутренних дел Республики Бурятия до середины 1980-х гг. являлась неизученной проблемой. Кандидатская диссертация Г. Н. Хориноева, написанная им в 1985 г., является первой научной разработкой

1 Игнатенко Д. И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х - начале 30-х годов : дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. / Д. И. Игнатенко; Санкт-Петерб. Гос. Университет. - СПб.,

1995. - С. 203; Шатилова О. А. Милиция Западной Сибири в годы Великой

Отечественной войны (1941-1945 гг.) : дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / О. А. Шатилова;

Алтайский гос. Университет. - Барнаул, 2004. - С. 191; Боде JT.H. Милиция Западной

Сибири как орган государственной власти в годы Великой Отечественной войны (1941

1945 гг.) / Л. Н. Боде // МВД России - 200 лет: история и современность. - Тюмень: Издво ТЮИ МВД России, 2003. - С. 37-42. 1

Феоктистов С. Ф. Милиция Забайкалья в 1917-начале 1930-х годов: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. / С. Ф. Феоктистов; Санкт-Петер. гос ун-т. - СПб, 1999. - 23 е.; Худяков П. П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. / П. П. Худяков; ДГУ. - Владивосток, 1996. -25 с. этого направления1. В работе подробно рассматривается вопрос становления бурятской милиции в период становления и первые годы советской власти в Бурятии. Глубокому анализу подвержены моменты, связанные с организацией работы милиции, ее роли в установлении власти Советов в республике, борьбе с контрреволюционными проявлениями и т. д. Немаловажным является факт освещения национального состава бурятской милиции. В целом, работа Г. Н. Хориноева стала первой, своего рода направляющей в деле изучения республиканских органов внутренних дел.

В конце 1998 г. вышло диссертационное исследование С. Ж. Дугаровой". Основу исследования составляет рассмотрение вопросов о роли правоохранительных органов республики в становлении и укреплении власти Советов на местах, их вклад в социально-экономические преобразования того периода, развитие органов суда, прокуратуры и милиции в результате осуществляющихся процессов. Автором впервые даются сведения об участии местных правоохранительных органов в репрессивных мерах, направленных против зажиточного и среднего слоев бурятского общества. В то же время, подобные действия автор объясняет характером политического режима, утвержденного в стране, сложной международной обстановкой конца 1920-х — начала 1930-х гг. Однако, данная работа посвящена изучению правоохранительной системы в совокупности, история лее милиции в отдельности не рассматривается.

В 2003 г. вышла диссертационная работа А. Д. Арьянова, в которой автор подробно рассмотрел проблему организационно-правовой деятельности органов внутренних дел республики в послевоенный период,

1 Хориноев Г. Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук/ Г. Н. Хориноев; ИГУ. - Иркутск, 1985. - 23 с.

2 Дугарова С. Ж. Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928-1931 гг. : дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. / С. Ж. Дугарова; БГУ. - Улан-Удэ, 1998. - 170 с. решения проблем, стоявших перед милицией в рассматриваемый период, реформирования и структурных изменений в системе МВД СССР1.

К сожалению, работы, касающиеся непосредственно деятельности органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в годы войны, отсутствуют.

Характерной особенностью деятельности органов внутренних дел республики в послевоенный период стала работа по приему, размещению, содержанию и привлечению к трудовой деятельности военнопленных и интернированных, поступивших в Бурят-Монголию. Значительный вклад в изучение этого вопроса внес О. Д. Базаров, которым была изучена и проанализирована проблема, связанная с нахождением на территории республики японских военнопленных, роли МВД Бурят-Монгольской АССР в вышеупомянутом процессе . Глубокому анализу автором подвергнуты вопросы структурной организации системы лагерей и лаготделений на территории республики, условия содержания и работы военнопленных, случаи неоправданно жесткого отношения к содержащимся в лагерях со стороны лагерной администрации и их последствия, статистические данные по приему и убытию военнопленных и др.

В контексте вышеупомянутой исследовательской работы по переоценке деятельности спецслужб в 1930-1940 гг. следует особо отметить вклад бурятских ученых в дело объективного изучения данной проблемы.

1 Арьянов А. Д. История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия в 1946-1991 гг. : дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. / А. Д. Арьянов; БГУ. - Улан-Удэ, 2003.-146 с.

2 Базаров О. Д. В сибирском плену (японские военнопленные в Восточной Сибири) / О. Д. Базаров, С. В. Кузнецов. - Улан-Удэ: Издат.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 1994. - 37 е.; Использование труда японских военнопленных в народном хозяйстве Бурятии (19451948 гг.) / О. Д. Базаров. - Улан-Удэ, 1997. - 145 е.; Сибирское интернирование: японские военнопленные в Бурятии (1941-1948 гг.) / О. Д. Базаров. - Улан-Удэ: Издат.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 1997. - 93 с.

На широком фактическом материале исследователи изучили различные моменты, связанные с репрессиями в республике в довоенный и послевоенный периоды. Особо необходимо отметить работы таких специалистов, как Б. В. Базаров, Л. В. Курас, В. Д., Ю. П. Шагдуров и др.1 В них особое внимание уделяется органам внутренних дел и государственной безопасности, их работе, связанной с борьбой против агентурной деятельности различных иностранных разведок в регионе Восточной Сибири и Дальнего Востока, роли правоохранительных органов в восстановлении буддийской конфессии на территории Бурят-Монгольской АССР. Давая в целом положительную оценку деятельности НКВД и НКГБ-республике в указанный период, авторы, тем не менее, отмечают некоторые негативные моменты. В частности, что касается контрразведывательной работы, исследователи заостряют внимание на случаях неоправданных обвинений большого числа лиц, незаконно обвиненных в принадлежности к заграничным разведывательным структурам. Отмечается, что до сих пор продолжается работа по реабилитации^ невинно осужденных, причем она сопровождается различного рода сложностями, связанными с чисто объективными причинами (недоступность отдельных архивных материалов, отсутствие данных о некоторых уголовных делах и т.д.). Что касается деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности по восстановлению- различных религиозных конфессий на территории республики, то здесь авторы делают вывод, что подобная практика носила не региональный характер, а была частью централизованной политики

1 Базаров Б. В., Шагдуров Ю. П., Курас Л. В. Политика репрессий в Бурятии (20-30-е гг.) // Проблемы истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993; Базаров В. Б., Шагдуров Ю. П. О судьбах чекистов Бурятии в 30-е гг. // Из истории спецслужб Бурятии. - Улан-Удэ, 1997, Курас Л. В. История уголовного розыска Бурятии (1922-1930-х гг.). - Улан-Удэ, 2003 и др. государства, направленной на привлечение различных слоев советского общества (в том числе верующих) к борьбе с фашистскими захватчиками. Скрупулезная, глубоко законспирированная работа правоохранительных органов в этой области привела не только к участию религиозных деятелей в деле пропаганды и агитации среди определенных категорий граждан с целью всесторонней помощи фронту, но и к расколу внутри духовенства. В целом в работах упомянутых авторов прослеживается уже принципиально иной, отличный от выработанного советской исторической наукой, взгляд на тему политических репрессий и роли правоохранительных органов в них.

Однако исследовательские публикации в большинстве своем касаются органов государственной безопасности, история милиции в них не освещается.

Анализ имеющихся исследований истории милиции советской и российской исторической наукой приводит к следующим выводам:

- исследователи прошлых лет и современности еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникающие при изучении истории органов милиции;

- труды, посвященные истории советской милиции, написанные в доперестроечный период, отличаются излишней идеологизированностью и политизацией, содержат явную тенденциозность трактовки событий, которая искажает тем самым их понимание;

- к настоящему времени значительно расширилась источниковая база исследования за счет не известных ранее документов, что позволяет показать подлинную роль органов внутренних дел в жизни нашего государства и общества;

- история правоохранительных органов Республики Бурятия в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного периода до сих пор остается неисследованной проблемой в региональной исторической науке.

Цели и задачи исследования. Учитывая сложность и многоплановость поставленной проблемы, а также степень ее изученности, автор данного исследования ставит перед собой цель - дать комплексную характеристику деятельности органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в период Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия.

Исходя из намеченной цели, были определены конкретные задачи диссертации:

- проанализировать процесс развития органов внутренних дел в военный и первый послевоенный периоды, состояние нормативно-правовой базы, характеризующей их построение и структуру;

- осветить особенности деятельности органов внутренних дел Б-МАССР в рассматриваемый период;

- раскрыть роль данного ведомства в достижении победы советского народа в войне;

- отразить криминальную ситуацию в регионе, сложившуюся после окончания войны;

- исследовать основные этапы реформирования органов внутренних дел и их последствия на работу милиции в указанный период.

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников. По происхождению, содержанию и значению для изучения различных аспектов деятельности органов внутренних дел Бурят-Монгольсокй АССР в военный и первый послевоенный периоды их можно разделить на несколько условных групп. Основную группу составили документальные материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), который был образован в 1992 году в результате объединения Партийного архива и Центрального государственного архива Бурятской АССР. Среди них директивные, отчетно-информационные, распорядительные документы партийных, правоохранительных органов различных подразделений, уголовные дела, постановления Военного трибунала войск НКВД Б-МАССР. В делах содержатся отчеты различных подразделений (отделов) Народного комиссариата внутренних дел Б-МАССР, информация о положении дел с политическим воспитанием сотрудников ведомства, о морально-этической ситуации в комиссариате; представлены нормативные документы различных республиканских органов власти, относящиеся к работе органов внутренних дел республики; приведены ряд уголовных дел, рассматриваемых Военным трибуналом войск НКВД Б-МАССР по наиболее распространенным видам правонарушений, материалы по интернированным и спецпереселенцам (ф. Р-574 сч, ф. Р-475 сч, ф. Р-767 сч, ф. и др.).

Особый интерес для исследования темы представляли документы и материалы, сосредоточенные в фондах бывшего Бурятского обкома КПСС (ф. 1-п), т.к. вся деятельность советского государства, неотъемлемой частью которого была и Б-МАССР, включая социально-экономические и общественно-политические преобразования, определялась исключительно решениями и конкретными действиями Коммунистической партии, а также тем, что весьма значительная и наиболее важная часть документов упоминавшихся выше органов и учреждений в обязательном порядке направлялась в виде копий в республиканский обком. Среди этих документов и материалов первостепенное значение имеют резолюции и постановления Бурят-Монгольского обкома ВКП(б), протоколы совещаний партийных работников, докладные записки, директивные письма, циркулярные распоряжения, отчетные сведения, информационные сводки и Т.д.

Крупный блок документации по теме исследования составляют материалы Архива Министерства внутренних дел Республики Бурятия, в которых отражены статистические данные о численном составе отдельных подразделений (отделов) правоохранительных органов республики в рассматриваемый период, о состоянии раскрываемости различных видов преступлений; нормативно-правовые и директивные документы (ф. 01).

Особую ценность представляют приказы НКВД-МВД Бурят-Монгольской АССР об организации, реорганизации' и ликвидации исправительно-трудовых учреждений, их организационной и штатной структуре, производственной деятельности, численности и условиях содержания заключенных (ф. 65 л, ф. 57 л. и др.).

Отдельного внимания заслуживают материалы архива Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, который, несмотря на относительную доступность для исследователей, предоставляет достаточно интересную1-информацию для освещения ситуации^ сложившейся на предприятии» в годы войны и послевоенный период.

Другую группу источников составили материалы Музея истории милиции МВД' Республики Бурятия. Здесь представлены- воспоминания сотрудников органов внутренних дел республики, отдельные моменты повседневной жизни работников милиции, которые дают достаточно полную4картину о положении дел в плане бытовой и рабочей деятельности комиссариата в рассматриваемый период.

Существенно расширяют источниковую базу материалы периодической печати, в частности «Советская милиция» и «Бурят-Монгольская правда», в которых встречаются материалы о деятельности правоохранительных органов, а также общественной жизни сотрудников » милиции и членов их семей. Так, например, достаточно подробно отражена деятельность Совета жен при управлении милиции по оказанию посильной помощи фронту. В отдельных случаях публикации* в открытой- печати позволяли обнаружить существование той или иной проблемы и таким* образом стимулировали поиски соответствующих материалов в архивных фондах.

Также следует выделить опубликованные официальные документы, в первую очередь нормативно-правовые акты (Сборник нормативно-правовых документов по истории МВД Республики Бурятия, постановления ЦИК и СНК СССР), служившие правовой основой деятельности партийных и правоохранительных органов, а также ведомственные приказы и распоряжения НКВД-МВД СССР и Б-МАССР, позволяющие определить механизм работы органов внутренних дел в стране и республике.

Таким образом, названные источники лишь взятые в совокупности, позволяют объективно исследовать данную тему.

Необходимо отметить, что проблема источниковой обеспеченности исследований по истории политических репрессий в Бурят-Монголии остается достаточно сложной. Это связано с тем, что большая часть информации раздроблена и разнесена по документам разных архивов и фондов. Часть материалов оказалась утраченной, часть - намеренно ликвидированной. Нередко документы одного типа, хронологически продолжающие или дополняющие друг друга, представлены фрагментарно и разбросаны по разным делам. В то же время, несмотря на то, что 23 июня 1992 года президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин подписал указ «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека», значительно облегчивший доступ исследователей к архивным источникам, многие из них, как правило, наиболее ценные, остаются закрытыми или доступ к ним ограничен.

Объектом исследования являются органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР.

Предметом исследования является деятельность правоохранительных органов Бурят-Монгольской АССР в период с 1941 по 1953 гг. по поддержанию общественного порядка в республике, борьбе с преступностью, участию сотрудников республиканской милиции в боевых действиях на фронте и восстановлению мирной жизни в республике и на освобожденной от врага территории.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1941 г. до 1953 г., как период наиболее сложный в истории нашей страны. Нижняя граница связана с началом Великой Отечественной войны и последовавшими вслед за этим изменениями в общественно-политической жизни страны, в том числе в органах внутренних дел. Верхние временные рамки исследования ограничиваются периодом завершения коренных преобразований правоохранительной системы страны и складыванием в общих чертах той структуры органов внутренних дел, которая сохранялась до начала 1990-х гг.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Бурят-Монгольской АССР, которая являлась важной составляющей общей системы безопасности страны на восточном направлении. Наличие разветвленной пенитенциарной системы, развитого промышленного комплекса, сформировавшейся (в общих чертах, за исключением отдельных изменений) системы правоохранительных органов - все это позволяет составить общую картину состояния органов внутренних дел не только в республике, но и в стране в целом.

Методология и методика исследования. Исследование данной проблемы стало возможным, исходя из основных методологических принципов историзма и объективности. Принцип историзма позволил подойти к анализу деятельности органов внутренних дел Бурят-Монголии в контексте конкретно-исторических событий в СССР в изучаемый период. Данный принцип обязывал рассматривать исторические процессы и события в их реальном развитии и взаимосвязи, выявлять общегосударственные и региональные особенности работы рассматриваемого ведомства и их последствия. На всесторонний анализ и оценку исторических процессов и событий автора ориентировал принцип объективности. Инструментарий, при помощи которого была- написана?, диссертация; объединяет традиционные методы исторической науки и смежные с ней. Работа основывалась, прежде всего, на сравнительно-историческом; методе: Проблемно-хронологический «метод позволил автору рассмотреть и изучить проблемы исследования в их. развитии. Также использовались методы: сравнения; актуализации. и структурно-системный. метод для: восстановления: составных частей: общей картины единого целого. Применялись методы смежных наук; статистический' метод исследования; был использован;: при систематизации? у четно-статистических данных и анализа криминогенной обстановки, состояния; кадрового состава милиции-: Бурят-Монголии в разные годы.

Научная новизна: исследования заключается в создании первого, комплексного: научного исследования; посвященного анализу деятельности органов внутренних дел Бурят-Монголии в период с 1941 по 1953 гг./ Содержащиеся в нем положения состоят в следующем:

- дан анализ? деятельности органов внутренних- дел Б-МАССР по охране общественного; порядка и борьбе с преступностью, участия; сотрудников республиканских правоохранительных органов в восстановлении порядка на освобожденных от захватчиков: территориях: на западе СССР и организационно-структурных преобразований» в период 1939-1953. гг.; • . ■

- проведен комплексный анализ структурно-организационных изменений в НКВД СССР и Б-МАССР в изменяющихся условиях 1940-х и 1950-х годов;

- рас крыт механизм взаимодействия органов внутренних дел Б-МАССР с другими государственными органами: партийными органами, органами исполнительной власти; производственными организациями и др.;

- проанализированы комплексы проблем, связанные с необходимостью пересмотра основных приоритетов в работе органов внутренних дел как в первые военные годы, так и в послевоенный период;

- показана конкретно-историческая обстановка, в которой осуществлялась деятельность органов внутренних дел Б-МАССР;

- введены в научный оборот новые, неизвестные ранее архивные документы, позволяющие выявить структуру, численность и кадровый состав милиции, особенности политико-воспитательной работы с сотрудниками данного ведомства, роль и место милиции в государственном устройстве республики;

- полученные конкретные результаты исследования не нашли до сих пор комплексного отражения в исторической литературе республики, без чего невозможно до конца изучить события и явления исторического процесса в период с 1941 по 1953 гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в специализированных учебных заведениях, а также широкими научными кругами. Данная тема исследования вызывает интерес у смежных научных направлений: истории государства и права, краеведения, а также исторических дисциплин вообще. Поэтому результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории деятельности правоохранительных органов Бурят-Монгольской АССР, при разработке исторических курсов, для оформления краеведческих музеев и т.д.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг."

Заключение

Основная обязанность правоохранительных органов любой страны, в* том числе и* органов внутренних дел, - охрана, правопорядка и защита населения от противоправных действий отдельных криминальных элементов. Для этого в распоряжении у данных органов есть все инструменты, с помощью которых они в состоянии справляться с поставленными перед ними задачами — это и законы, регламентирующие жизнь- страны и общества; большой штат сотрудников, вооруженных определенными полномочиями и правами, достижения науки и техники, способствующие оперативному раскрытию того или иного-преступления.

Согласно поставленным целям и задачам исследования мы, на основе изучения «многочисленных материалов и фактов и их тщательного анализа, проследили- основные моменты, связанные с деятельностью органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Одной из причин, обусловившей выбор данной темы, стал тот факт, что в последние десятилетия на правоохранительные органы обрушился шквал критики, нередко предвзятой. Не пытаясь скрыть те негативные моменты, которые сопровождали историю НКВД СССР в 1940-50-х годах, тем не менее, считаем, что полное отрицание заслуг сотрудников милиции в деле борьбы с преступностью также не является объективным. Очевидно, что появившиеся в последнее время работы, касающиеся истории органов внутренних дел, сформировали в сознании людей определенную точку зрения в^ отношении данной структуры. Однако, рассматривая данный вопрос с позиции разностороннего изучения проблемы, приходишь к выводу, что однозначной оценки деятельности органов внутренних дел в представленный период нет и быть не может. Поэтому, данная тема исследования представляется нам достаточно перспективной и требующей дальнейшей разработки, фундамент которой закладывается в этой работе.

Деятельность НКВД-МВД Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. невозможно представить в отрыве от событий предшествующего периода. Обоснованный, на наш взгляд, некоторый выход за хронологические рамки исследования позволяет создать более полную картину обстановки внутри наркомата и ситуации в республике накануне войны. Тем более что события второй половины 1930-начала 1940-х гг. в корне повлияли на развитие страны, в том числе и правоохранительных органов. Развернувшаяся с 1938 г. кампания репрессий и преследований против руководства и рядовых сотрудников наркомата внутренних дел оказала серьезнейшее влияние на работу органов в предвоенный и военный период. Аналогии со временами Ивана IV Грозного, которые напрашиваются сами собой, позволяют утверждать, что в это время имело место банальное перекладывание вины за содеянное на плечи непосредственных исполнителей указаний вождя и его приспешников. Как и в 70-е годы XVI в. в период, когда основные цели «большого террора» достигнуты, в роли жертв выступили вчерашние палачи (только сейчас опальных опричников сменили работники НКВД). Теперь, когда отпала необходимость в массовом истреблении инакомыслящих, настал черед тех, кто являлся свидетелями того беззакония, которое творилось на протяжении ряда лет. Теперь наказывали за то, за что еще недавно объявляли благодарности и награждали государственными наградами. В последнее время в ряде публикаций исследователей этого вопроса встречается мнение, что причиной такого резкого изменения вектора репрессивной политики государства являлась, среди прочего, развернувшаяся в стране волна недовольства людей чрезмерными мерами НКВД по преследованию инакомыслящих. Что ж, можно согласиться с такой точкой зрения. Однако вызывает удивление та поспешность, с которой начали бороться «с перегибами и нарушениями социалистической законности» в рядах правоохранительных органов» Отстранение от должности наркома внутренних дел всесильного Ежова и назначение на его место, не выделявшегося до того, Л. Берия стало лишь предтечей будущей волны разоблачений, как руководящего состава, так и рядовых сотрудников наркомата внутренних дел. Отметим, что такая,чистка-органов, по сути, не означала завершения борьбы с «врагами народа» в других сферах общественно-политической жизни страны. Декларируемое руководством страны ослабление репрессий на деле означало начало более выборочного, точечного выбора жертв. Таким образом, высказывание И: Сталина о продолжение борьбы, с «врагами народа» стало-теоретическим наставлением для новых сотрудников органов внутренних дел, которые пришли на смену выбывших. Однако, за тот промежуток времени, который был ознаменован целым рядом* арестов' и отстранением от работы руководителей и работников НКВД, было привлечено немало лиц, виновных или невиновных в предъявленных обвинениях. Факт того, что наряду с действительно виновными* в гибели тысяч несправедливо осужденных пострадали и> честные сотрудники свидетельствует о нездоровой, обстановке- в органах внутренних дел накануне войны. Вместе с тем отметим, что и в этот тяжелый период продолжалась работа по предотвращению и раскрытию преступлений, связанных с нарушениями закона и правопорядка.

В условиях начавшейся 22 июня 1941 г. Великой Отечественной войны, НКВД Б-МАССР был поставлен в тяжелые условия, когда большая часть наиболее квалифицированных и подготовленных кадров были направлены в действующую армию; Призванные вместо них молодые сотрудники, а также отозванные с пенсии ушедшие до этого работники, не смогли в первое время справиться с возложенными'на них обязанностями. Этому были, как объективные, так и субъективные причины. Согласно распоряжениям и директивам центральных органов власти и НКВД СССР работа органов внутренних дел претерпела значительные изменения в соответствии с военным временем. По сути дела, милиция, как и; другие органы- власти, была переведена на особое, военное положение: Необходимость кардинальной перестройки: деятельности региональных подразделений: НКВД, особенно в прифронтовых зонах,: координировать свои действиях другими властными структурами (в частности, с армией и контрразведкой),, и в то же время-.выполнение функций; свойственных довоенному периоду, накладывала: существенный отпечаток на; специфику деятельности органов внутренних дел в военный период.

Бурят-Монгольская AGCP, в силу своего географического положения, в годы войны оказалась на особом положении. Реальная- угроза, японской* агрессии потребовала принятия определенных-: мер по- отражению возможного нападения. Ответственность за реализацию предпринимаемых шагов была возложена на местные органы власти, в том числе на НКВД республики. В последующем, когда исход борьбы с гитлеровской Германией станет очевидным, на наркомат будет возложена обязанность подготовки транспортной инфраструктуры Забайкалья для переброски воинских подразделений и эшелонов^ военными грузами на будущий театр военных действий с Японией. Выцолнение поставленной задачи будет проводиться; в том числе, силами* заключенных и спецпереселенцев, координация и руководство работой которых будет возложена непосредственно на органы внутренних дел республики. Таким образом, даже будучи удаленным на достаточно большое расстояние от основных районов Великой Отечественной^ войны, республика (в лице ее органов-власти, в том чисел НКВД) находилась на особом- положение, которое накладывало свою специфику на функционирование всех сфер общественно-политической и социально-экономической: жизни региона.

Но, все-таки, главными направлениями в работе комиссариата по-прежнему оставались: борьба с бандитизмом (включая дезертиров и уклоняющихся от службы в армии), пресечение и расследование преступлений в экономической сфере; работа; с беспризорными и безнадзорными детьми, а также другие направления.

Отмечаящеятельность органов внутренних дел Б-МАССР в указанный, период мы сознательно- выделяли среди прочих; подразделений комиссариата работу отдела: уголовного . розыска. Широкий спектр обязанностей, возложенный на данный, отдел,, в корне отличает его от других как по своим масштабам, так и по сложности выполнения поставленных задач. Сюда входили и борьба с уголовной-преступностью, в том числе с дезертирствомш уклонением-от, воинской службы, и« пресечение-преступлений: на производстве, и помощь органам» государственной; безопасности в деле выявления пособников нацистов из числа спецпереселенцев,' направленных в республику и многое другое. Особой статьей;проходила задача по борьбе с: бандитизмом, вследствие чего внутри отдела; было- создано; специальное подразделение по борьбе с этим видом: преступлений (впоследствии; отдел: по; борьбе с бандитизмом будет выделен вютдельную* службу). В ходе анализа-работы данного*отдела были сделаны определенные выводы о трудностях и специфике его: деятельности. Сюда-можно отнести: наличие большого числа, огнестрельного оружия на руках у бандитов; близость государственной границы, вследствие;чего преступники имели возможность скрываться; от преследования« на прилегающей территории; наличие у бандитов, скрывающихся: в районах республики, пособников из числа местных жителей (родных, знакомых) и др. в то же время необходимо отметить, что поставленные задачи решались отделом в условиях, когда; остро ощущалась нехватка кадров, особенно-квалифицированных, подготовленных к такому виду деятельности. Зачастую, в районных отделениях уголовного- розыска работали один-два сотрудника, подчиненная территория; которых: распространялась на несколько десятков или сотен: квадратных километров. Это накладывало свой отпечаток на результативность работы по пресечению уголовных преступлений в районах республики. Тем более ценен тот факт, что в начале войны удалось сохранить костяк наиболее квалифицированных, знающих, специфику работы руководителей, которые передавали свой опыт молодым, только что призванным в органы, сотрудникам. Среди них можно отметить начальника уголовного розыска А. А. Макарова; заместителя начальника отдела уголовного розыска А. Ф. Таюрского, зам. начальника управления-милиции Ф. С. Лхметсафина, майора госбезопасности С. П. Полункина и др.

Другим немаловажным направлением в работе органов внутренних дел была борьба с преступлениями в экономической сфере. Обязанности по выявлению и пресечению этого вида правонарушений были возложены на отдел БХСС НКВД республики. Важность этого направления деятельности? органов неоднократно" подчеркивалась, в распоряжениях центральных и. местных органов власти. Причем отмечено, что особый? акцент делался на профилактику такого рода, преступлений, следствием чего стало то, что. теперь аппараты ОБХОС стали комплектоваться работниками, , не только знающими основы права и теории оперативногрозыскной деятельности, но й« специалистами с подготовкой в области экономики и учета, товароведения, организации/и технологии производства. Проведение в эти годы; подобных мероприятий позволило укрепить авторитет службы, повысить результативность ее деятельности.

Сотрудниками данного отдела была проведена титаническая работа по выявлению спекулянтов, лиц, «разбазаривающих народное достояние», использующих трудное положение людей в целях личного, обогащения, мешочниками; Исследуя- данный аспект работы правоохранительных органов, выделим тот факт, что для сотрудников ОБХСС не существовало: разницы в том, кто совершает данные преступления - руководитель или простой служащий. Свидетельством этого служат уголовные дела в отношении работников Унэгэтэйского плодоовощного завода Заиграевского района, системы «Заготзерно», хлебозаводах г. Улан-Удэ и др.

Определенных успехов органы внутренних дел республики добились и на других направлениях. Причем, заметим, что какой бы сферы деятельности это не касалось (борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью, соблюдение паспортного режима в республике, работа по налаживанию нормального функционирования < транспортной системы и пр.), везде основной упор делался на качественные характеристики работы. Этому есть вполне разумное объяснение. В условиях, когда остро ощущалась нехватка квалифицированных кадров, когда большие по объему задачи решались меньшим по количеству составом сотрудников, необходимо было именно качественно повышать уровень своей работы. Это еще одна специфическая черта деятельности органов внутренних дел Бурят-Монголии в годы Великой Отечественной войны.

К концу войны, республиканские правоохранительные органы добились ощутимых успехов в деле борьбы с преступностью. Однако ожидаемого развития достигнутого результата не' получилось. Со второй половины 1940-х годов в Бурят-Монголии произошло некоторое увеличение числа особо тяжких преступлений - убийств, грабежей, половых преступлений, хищений личного и государственного имущества. Несмотря на отдельные успехи, к концу 1940-х годов не удалось достигнуть прогресса в этом направление. В числе причин, по которым данная ситуация имела место, выделим недостаточную профессиональную, физическую и моральную подготовленность сотрудников аппарата НКВД республики. Ситуация была настолько сложной, что в решение этой проблемы вмешались даже центральные органы, которые путем директив и приказов пытались исправить ситуацию, в- регионе. Однако и в начале 1950-х гг. слабая подготовка личного состава органов внутренних дел Бурят-Монголии отрицательно влияла на плодотворность их работы.

Другим немаловажным фактором, который мы выделяем как непосредственно влиявший на работу милиции, являлось присутствие на территории республике достаточно большого контингента из числа репатриированных, интернированных из западных областей страны и японских военнопленных. Как уже отмечалось выше, организация мест содержания и работы« подобных лиц, охрана, создание более или менее нормальных бытовых условий, наблюдение за состоянием здоровья подопечных - все это входило в непосредственную компетенцию НКВД-МВД. К сожалению, те негативные процессы, которые присутствовали в работе милиции в других отраслях, нашли свое отражение и здесь. Неоднократные случаи противоправных действий со стороны рядового и высшего руководящего состава лагерей и лаготделений, откровенно халатное отношение к исполнению своих непосредственных обязанностей вынуждали руководство союзного и республиканского руководства НКВД-МВД идти на такие шаги в отношении провинившихся, как увольнения, переводы на другую работу (зачастую с понижением в звании), привлечение к административной и уголовной ответственности. Тем не менее, даже после принятия подобных мер ситуация в данном секторе кардинально не изменялась, чему свидетельства случаи побегов военнопленных, их гибель во время задержания, а также большая смертность среди данного контингента от болезней или плохих бытовых условий. Подобная картина наблюдалась вплоть до 1948 г., когда последние японские военнопленные были отправлены на родину или в другие регионы.

Немаловажное значение автор данной работы уделил проблеме реорганизации правоохранительных органов в предвоенные, военные и послевоенные годы. Данный аспект, кстати, преподносился как один из факторов, обусловивших выбор данной темы для исследования в силу его актуальности. В рассматриваемый период, а именно с 1941 по 1953 гг. (в силу обстоятельств расширенный до 1960 г.), органы внутренних дел претерпели шесть реорганизаций. Не все они носили кардинальный характер, зачастую все сводилось к переподчинению отдельных оперативных отделов. В1, любом случае, данные мероприятия накладывали определенный отпечаток на деятельность правоохранительных органов, причем, как в положительную сторону, так и в отрицательную. В конце концов, к 1953 г. Министерство внутренних дел СССР превратилось в относительно небольшое производственно-строительное министерство,, лишенное почти всех оперативных подразделений и занятое производством и строительством, которое" велось с использованием в качестве рабочей силы спецконтингента: заключенных, военнопленных и спецпоселенцев. Однако, уже в это время стало ясно, что подобная ситуация не влияет положительно на результативность, работы правоохранительных органов. Более того, как известно, после смерти И. Сталина, вся полнота власти в данной сфере была сосредоточена, в-руках Л. Берия, который включился в борьбу за раздел власти после смерти вождя. Поэтому, в марте 1953 г., в рамках выполнения решений союзных ведомств, произошло объединение МТБ и МВД республики в Министерство внутренних дел Бурят-Монгольской АССР. Таким образом, была создана та структура1 Министерства внутренних дел СССР, которая в таком виде (с небольшими изменениями) просуществовала до недавнего времени. В ноябре 1968 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР министерству было возвращено старое название МВД, вместо просуществовавшего несколько лет Министерства по охране общественного порядка (МООП).

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в рассматриваемый период находились в достаточно^ непростом положении. С одной стороны, период репрессий, в которых НКВД сыграло одну из решающих ролей, повлиял не только на отношение населения страны к данной* структуре (все, что - было связано с этой аббревиатурой вызывало недоверие и страх в людях), но и на сами правоохранительные органы. С другой стороны, благодаря мужеству и самоотверженности рядовых сотрудников аппарата республика не погрузилась в пучину беззакония и беспорядка. Как и в любой другой сфере, в работе милиции были свои недостатки и недоработки, но все-таки они не носили системного характера и не влияли кардинально на обстановку в республике.

Нам представляется, что обстановка 1940-х - первой половины 1950-х гг. во многом схожа с ситуацией, складывающейся сегодня, в той сфере, что касается правоохранительной системы страны. Как тогда, так и сегодня криминальная обстановка остается достаточно сложной. Более того, в наши дни милиция решает задачи нехарактерные для мирного времени, в частности, борьба с терроризмом, причем не только в «горячих точках», но и непосредственно на вверенной им территории. К тому же, конец 90-х гг. XX в. - начало XXI в. ознаменовано неоднократными реформированиями внутри правоохранительных органов, что также указывает на схожесть с обстановкой середины прошлого столетия. Хотелось бы верить, что и сегодня, путем долгих и трудных поисков удастся найти оптимальный ' вариант, благодаря которому правоохранительные органы страны (и Республики Бурятия, в частности) смогут достойно противостоять как внутренним, так и внешним угрозам. Надеемся, что данная работа послужит этому, ведь как говорится «Без прошлого нет будущего», и поэтому не учитывать уроки прошлого было бы непростительной роскошью, которую мы себе позволить не можем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг."

На правах рукописи

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР В 1941-1953 гг.

Специальность 07 00 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ, 2008

003167228

Работа выполнена на кафедре Истории и архивного дела ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический

университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Базаржапов Владимир Батомункуевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Балдано Марина Намжиловна кандидат исторических наук, доцент Высотина Елена Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 15 мая 2008 г в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан 13 апреля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

ЖамсуеваД С

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования На протяжении всей своей истории система органов внутренних дел как самая многочисленная правоохранительная структура была действенным инструментом государства в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности В условиях начавшейся Великой Отечественной войны к уже привычным функциям прибавились и чисто специфические, связанные с условиями военного времени

История милиции Бурят-Монгольской АССР (далее - Б-МАССР или Бурят-Монголия) является составной частью ее истории Исследуемый период был насыщен важными событиями борьбой с преступностью внутри республики, участием сотрудников Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) Б-МАССР в боевых действиях на фронте и связанными с этим трудностями в организации эффективной работы с вновь набранным штатом сотрудников, восстановлением и укреплением народнохозяйственного комплекса СССР и республики, организацией системы лагерей для приема спецконтингента и ее обслуживанием В эти годы милиция прошла через многочисленные реорганизации, и в сегодняшних условиях, когда процесс реформирования органов внутренних дел продолжается, неоценимый опыт тех лет является большим подспорьем для нынешних руководителей отрасли

Изучение истории органов милиции Бурят-Монголии в военные голы и первое послевоенное время преследует цель показать специфику организации и деятельности одного из территориальных подразделений НКВД СССР в конкретной исторической обстановке Воссоздание полной картины истории правоохранительных органов, важнейшей части государственного аппарата, актуально сегодня в плане осмысления исторического пути, пройденного нашей страной в рассматриваемый период

Настоящая диссертационная работа является первой попыткой обобщить имеющиеся исследования, архивные и другие материалы по данной проблематике на протяжении принципиально важного периода отечественной истории Данное исследование представляется актуальным также вследствие сложившейся в последнее время негативной тенденции восприятия всего, что связано с милицией и смежными службами Популяризация данного ведомства среди широких слоев населения, особенно среди молодых специалистов и студентов специализированных

учебных заведений и факультетов, отражение одного из самых героических и трудных моментов истории республиканских правоохранительных органов - все это, а также многое другое будет содействовать более широкому изучению данной проблемы

Актуальность темы также определяется и тем, что к настоящему времени история органов милиции Бурят-Монголии в комплексном плане недостаточно изучена и требует дальнейших научных исследований

Степень научной разработанности темы Анализ научной литературы позволяет выделить два основных этапа историографии проблем становления и развития органов внутренних дел в военный и послевоенный период с 1960-до конца 1980-х гг и период после 1990 г Приведенная выше периодизация может быть объяснена многими причинами от чисто политических до объективно научных

В 1960-1970-х гг появляется ряд публикаций таких авторов, как М И Еропкин, В А Еронин, А Т Скилягин, Р С Мулукаев и др, в которых отражены основные моменты истории советских правоохранительных органов, в том числе военный и первый послевоенный период Являясь, по существу, первыми научными исследованиями по данной проблематике, эти работы представляют большую ценность для специалистов, занимающихся разработкой данной тематики, и сегодня Характерной особенностью изданных в этот период работ является причастность их авторов к правоохранительной системе, что накладывает свой отпечаток на объективность суждений и оценок деятельности милиции в советский период

Первой фундаментальной монографией, посвященной организации управления деятельностью правоохранительных органов СССР и работе милиции по охране общественного порядка, является вышедшая в 1965 г работа М И Еропкина «Управление в области охраны общественного порядка», в которой подробному анализу была подвергнута организационная работа в системе правоохранительных органов, в частности, определение функций и полномочий различных составляющих общего аппарата ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР в 1920-1950-х гг Дальнейшую разработку данная тематика получила в другой работе М И Еропкина «Развитие органов милиции Советского государства», в которой нашли отражение основные этапы развития органов внутренних дел страны, в том числе в военный период

Существенным вкладом в отечественную историографию истории советских правоохранительных органов стали публикации известных

специалистов, работающих в данном направлении В их число можно отнести работы В А Еронина «Ленинградская Краснознаменная », коллективный труд авторов под руководством А П Косицына «Советская милиция история и современность 1917-1987 гг» и др В них дается развернутая картина развития органов внутренних дел, основные этапы становления советской правоохранительной системы, проанализированы основные принципы взаимодействия милиции и различных органов государственной власти, дана краткая биография отдельных руководителей

Особого внимания в плане историографии органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны заслуживает вышедшая в 1967 г работа А Т Скилягина «Советская милиция в период строительства развитого социализма 1945-1958 гг» По существу, это была первая полноценная работа, в которой рассматривалась роль органов внутренних дел в победе советского народа в Великой Отечественной войне и послевоенном строительстве, впервые вводились в оборот неизвестные факты участия в войне различных подразделений НКВД СССР В то же время данная работа выдержана в духе советской идеологии и господствовавшей в тот период точки зрения в советской историографии, направленной на подтверждение доминирующей роли партии и рабочего класса

В 1976 г А Т Скилягиным совместно с Р С Мулукаевым был подготовлен справочник основных событий в истории милиции страны «История советской милиции», который являлся своеобразным обобщением всего историографического материала, вышедшего по данной тематике до этого

Во второй половине 1970-х гг вышел ряд работ, в которых нашли свое отражение вопросы административного и нормативно-правового устройства правоохранительных органов и кадрового обеспечения работы милиции. Наиболее заметными публикациями в этом контексте являются совместный труд М И Еропкина и Л П Попова «Административно-правовая охрана общественного порядка» и Р С Мулукаева «Развитие системы управления органов внутренних дел»

В начале 1990-х гг, в связи с известными событиями, интерес к истории органов внутренних дел резко возрос Значительное внимание было уделено анализу репрессий 1930-1950-х гг и роли правоохранительных органов страны в этих событиях При этом следует отметить, что ранее основная источниковая база научных исследований

истории правоохранительных органов в силу действовавших требований соблюдения режима секретности была практически закрытой для изучения и введения в научный оборот Вследствие этого исследователи избегали излишних подробностей, ограничиваясь лишь общим изложением общеизвестных истин о работе правоохранительной системы страны

В условиях становления новой российской государственности появилась возможность использования ранее засекреченных и недоступных архивных документов государственных и правоохранительных органов, что создало условия для появления работ, принципиально отличающихся новыми подходами к отечественной истории, более объективными оценками деятельности милиции на различных этапах ее становления и развития

В 1990-е гг появились работы генерал-майора милиции в отставке, доктора исторических наук, профессора В Ф Некрасова «Тринадцать «железных» наркомов История НКВД - МВД от А И Рыкова до Н А Щелокова 1917-1982 гг », «Органы и войска МВД России Краткий исторический очерк МВД 200 лет», в которых автор, основываясь на ранее неизвестных фактах, представил новый взгляд на основные моменты становления и развития органов внутренних дел

Необходимо отметить работу А Н Дугина «НКВД страницы истории (1917-1954 гг)», в которой автор основное внимание уделяет проблеме взаимоотношений органов внутренних дел и других властных структур страны в рассматриваемый им период, а именно -1917 - 1954 гг

Учеными-историками и правоведами активно разрабатываются организационные и нормативно-правовые основы деятельности милиции, вопросы определения ее роли в политической системе государства, взаимодействия с другими государственными и общественными организациями, вопросы профессионализма в ее деятельности в прошлом, настоящем и будущем, выработки концепции реформирования органов внутренних дел Этот раздел историографии представлен исследовательскими работами сотрудников академии и высших учебных заведений МВД Российской Федерации «Органы внутренних дел в политической системе социалистического общества Сборник научных трудов Академии МВД СССР», «Профессиональные и общественные начала в деятельности органов внутренних дел история и современность», «Работа с кадрами органов внутренних дел теория, практика, проблемы», «Отечественные органы внутренних дел история и

современность», «Органы внутренних дел в системе власти» и др Помимо исследования истории милиции в указанных работах глубокому анализу подвержены вопросы организационной структуры органов внутренних дел, место правоохранительных органов в системе государственной власти и принципы взаимоотношений их с другими властными структурами на разных этапах отечественной истории, нормативно-правовые аспекты кадровой политики в органах внутренних дел и другие вопросы В то же время, ряд работ имеет один существенный недостаток - отсутствие критического подхода к работе милиции, однобокость суждений и выводов

В последнее время, в новых сложившихся условиях стала возможной более глубокая разработка проблем истории отечественных органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и послевоенного периода По этим темам защищены кандидатские и докторские диссертации, которые являются важными источниками научной информации о милиции В частности, работы таких авторов, как М Э Жаркой «Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945 - 1956 гг) Исторические уроки организации и деятельности», А И Ярковой «Подготовка кадров милиции в органах внутренних дел Якутии (1945 -1995 гг)», Р Б Герман «Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 - 1960 гг )» и др

Особое место занимают работы, посвященные изучению основных моментов истории правоохранительных органов Сибири и Дальнего Востока По объективным причинам вплоть до конца 1960-х гг, по существу, не было сколько-нибудь крупных, всеобъемлющих исследований этого вопроса Одним из первых, кто обратился к этой проблеме, был известный специалист П Ф Николаев В работах «Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919 - декабрь 1922 гг)» и «Советская милиция Сибири (19171922 гг) автор проанализировал основные моменты истории сибирской милиции в указанный период, а также осветил роль органов внутренних дел в становлении советской власти в Западной Сибири

Некоторые вопросы деятельности милиции Западной Сибири в советский период нашли отражение в трудах И Крамаренко «Стоящие на посту Из истории Алтайской милиции (1926 - 1972 гг)», Н М Кучемко

«Укрепление социалистической законности Сибири в первые годы нэпа» и др Наибольший интерес представляет монография И Крамаренко, в которой анализ значительного объема фактического материала позволил автору показать многосторонний характер деятельности алтайской милиции в 1926-1972 гг Однако, как и в других работах, вышедших в этот период, основное внимание здесь отводится руководству коммунистической партии органами правопорядка, в частности, организации политической учебы, проведению партийных и комсомольских мобилизаций для работы в органах милиции

Первое научное исследование, посвященное истории сибирской милиции в годы войны, провел Ф Е Базаров В своей работе «Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (19411945 годы)» он подробно рассматривает вопросы перестройки органов милиции Западной Сибири в годы войны основные направления их деятельности, определяет роль милиции во всенародной помощи фронту Однако невозможность использования большей части архивных материалов, в связи с их закрытостью, а также идеологизированный характер работы не позволили автору объективно оценить значение милиции в осуществлении охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в военные годы

Также следует отметить труды Л Н Боде «Милиция Западной Сибири как орган государственной власти в годы Великой Отечественной войны», Д И Игнатенко «Милиция Западной Сибири в конце 19201930-х гг» и О А Шатиловой «Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) В современных условиях, когда для широкого круга специалистов стало возможным знакомство с ранее недоступными архивными и другого рода материалами, авторы представили достаточно полную, объективную картину деятельности сибирской милиции в годы войны

История органов внутренних дел Республики Бурятия до последнего времени являлась неизученной проблемой Первой, своего рода направляющей в деле изучения деятельности республиканских органов внутренних дел, работой стала кандидатская диссертация Г Н Хориноева «Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937 гг )», написанная им в 1985 г В работе подробно рассматривается вопрос становления бурятской милиции в период становления и первые годы советской власти в Бурятии, глубокому анализу подвержены моменты, связанные с

организацией работы милиции, ее роли в установлении власти Советов в республике, борьбе с контрреволюционными проявлениями и т д Немаловажным является факт освещения автором национального состава бурятской милиции

В 2003 г вышла диссертационная работа А Д Арьянова «История развития органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятия», в которой автор подробно рассмотрел проблему организационно-правовой деятельности органов внутренних дел республики в послевоенный период

Характерной особенностью деятельности органов внутренних дел республики в послевоенный период стала работа по приему, размещению, содержанию и привлечению к трудовой деятельности военнопленных и интернированных, поступивших в Бурят-Монголию Значительный вклад в изучение этого вопроса внес О Д Базаров, которым в работах «Использование труда японских военнопленных в народном хозяйстве Бурятии (1945-1948 гг)», «Сибирское интернирование японские военнопленные в Бурятии (1941-1948 гг)» и др была изучена и проанализирована проблема, связанная с нахождением на территории республики японских военнопленных, роли МВД Бурят-Монгольской АССР в вышеупомянутом процессе

Важное место в историографии республиканских правоохранительных органов занимают исследования ученых и специалистов, занимающихся изучением истории республиканских спецслужб, а также вопросами реабилитации невинно пострадавших от сталинских репрессий На широком фактическом материале исследователи изучили и проанализировали различные моменты, связанные с репрессиями в республике в довоенный и послевоенный периоды Особо необходимо отметить работы таких специалистов, как Б В Базаров, Л В Курас, Ю П Шагдуров и др , которые в рамках переосмысления политической истории республики 1920-1930-х гг по-новому осветили некоторые вопросы политических репрессий различных слоев населения в Бурят-Монголии в довоенный период К числу коллективных работ следует отнести «Актуальные вопросы истории Бурятии» (1990), «Неизвестные страницы истории Бурятии (из архивов КГБ)» (1992), «Из истории спецслужб Бурятии » (1997), «Выдающиеся бурятские деятели» (1999), где уже прослеживается принципиально иной, отличный от выработанного советской исторической наукой, взгляд на тему политических репрессий и роли правоохранительных органов в них

Таким образом, историографический анализ свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы Существующие работы советских и российских специалистов в этой области освещают историю органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного периода лишь в контексте общего развития правоохранительной системы страны Более того, на протяжении долгого времени, в условиях, когда исследования в этой области в силу своей специфики были делом узкого круга специалистов, работы по данной тематике не отличались полной достоверностью и объективностью Только с того момента, когда для широкого круга исследователей были открыты ранее засекреченные архивные материалы, появилась возможность создания работ по истории правоохранительных органов, не подверженных идеологическому влиянию и узкоспециализированной солидарности В то же время, необходимо отметить, что работы регионального характера по истории органов милиции в годы войны отсутствуют вовсе Существующий пробел в этой области ставит перед исследователями новые задачи и открывает широкие возможности для воссоздания наиболее полной картины о ситуации в республике в указанный период в целом, и в органах внутренних дел в частности

Цели и задачи исследования Учитывая сложность и многоплановость поставленной проблемы, и степень ее изученности, автор исследования ставит перед собой цель - дать комплексную характеристику деятельности органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в период Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия

Исходя из намеченной цели, в работе поставлены следующие задачи

- проанализировать процесс развития органов внутренних дел, состояние нормативно-правовой базы, характеризующей их построение и структуру,

- осветить особенности деятельности органов внутренних дел Б-МАССР в рассматриваемый период,

- раскрыть роль данного ведомства в достижении победы советского народа в войне,

- отразить криминальную ситуацию в регионе, сложившуюся после окончания войны,

- исследовать основные этапы реформирования органов внутренних дел и их последствия на работу милиции в указанный период

Объектом исследования являются органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в их развитии и структурных преобразованиях

Предметом исследования является деятельность

правоохранительных органов Бурят-Монгольской АССР в период с 1941 по 1953 гт по поддержанию общественного порядка в республике, борьба с преступностью, участие сотрудников республиканской милиции в боевых действиях на фронте и восстановление мирной жизни в республике и на освобожденной от врага территории

Методология исследования Исследование данной проблемы стало возможным исходя из основных методологических принципов историзма и объективности Принцип историзма позволил подойти к анализу деятельности органов внутренних дел Бурят-Монголии в контексте конкретно-исторических событий в СССР в изучаемый период Данный принцип обязывал рассматривать исторические процессы и события в их реальном развитии и взаимосвязи, выявлять общегосударственные и региональные особенности работы рассматриваемого ведомства и их последствия На всесторонний анализ и оценку исторических процессов и событий автора ориентировал принцип объективности

Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация, объединяет традиционные методы исторической науки и смежных с ней Работа основывалась, прежде всего, на сравнительно-историческом методе Проблемно-хронологический метод позволил автору рассмотреть и изучить проблемы исследования в их развитии Также использовались методы сравнения, актуализации и структурно-системный метод для восстановления составных частей общей картины единого целого

Применялись также методы смежных наук статистический метод исследования был использован при систематизации учетно-статистических данных и анализа криминогенной обстановки, состояния кадрового состава милиции Бурят-Монголии в разные годы

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников По происхождению, содержанию и значению для изучения различных аспектов деятельности органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в военный и первый послевоенный периоды их можно разделить на несколько условных групп Основную группу составили документальные материалы Национального архива Республики Бурятия директивные, отчетно-информационные, распорядительные документы партийных, правоохранительных органов, различных подразделений НКВД-МВД Б-МАССР, уголовные дела, постановления

Военного трибунала войск НКВД Б-МАССР В делах содержатся отчеты различных подразделений (отделов) Народного комиссариата внутренних дел Б-МАССР, информация о положении дел с политическим воспитанием сотрудников ведомства, о морально-этической ситуации в комиссариате, представлены нормативные документы различных республиканских органов власти, относящиеся к работе органов внутренних дел республики, приведены ряд уголовных дел, рассматриваемых Военным трибуналом войск НКВД Б-МАССР по наиболее распространенным видам правонарушений, материалы по интернированным и спецпереселенцам (ф Р-574, ф Р-475, ф Р-767, ф Р-1203, ф Р-1780 и др )

Особый интерес для исследования представляли документы и материачы, сосредоточенные в фондах бывшего Бурятского обкома КПСС (ф 1 -п), т к вся деятельность советского государства, неотъемлемой частью которого была и Б-МАССР, включая социально-экономические и общественно-политические преобразования, определялась исключительно решениями и конкретными действиями Коммунистической партии, а также тем, что весьма значительная и наиболее важная часть документов упоминавшихся выше органов и учреждений в обязательном порядке направлялась в виде копий в республиканский обком Среди этих документов и материалов первостепенное значение имеют резолюции и постановления Бурят-Монгольского обкома ВКП (б), протоколы совещаний партийных работников, докладные записки, директивные письма, циркулярные распоряжения, отчетные сведения, информационные сводки и т д

В эту же группу можно отнести и документальные материалы Архива Министерства внутренних дел Республики Бурятия, в которых отражены статистические данные о численном составе отдельных подразделений (отделов) правоохранительных органов республики в рассматриваемый период, о состоянии раскрываемости различных видов преступлений, нормативно-правовые и директивные документы (ф 01)

Особую ценность представляют приказы НКВД-МВД Бурят-Монгольской АССР об организации, реорганизации и ликвидации исправительно-трудовых учреждений, их организационной и штатной структуре, производственной деятельности, численности и условиях содержания заключенных (ф 65 л, ф 57 л и др )

Отдельного внимания заслуживают материалы архива Джидинского вольфрамово-молибденового крмбината, которые, несмотря на

относительную доступность для исследователей, предоставляют достаточно интересную информацию для освещения ситуации, сложившейся на предприятии в годы войны и послевоенный период

Другую группу источников составили материалы Музея истории милиции МВД Республики Бурятия Здесь представлены воспоминания сотрудников органов внутренних дел республики, отдельные моменты повседневной жизни работников милиции, которые дают достаточно полную картину о положении дел в плане быта и рабочей деятельности сотрудников комиссариата в рассматриваемый период

Следующей группой источников являются публикации в периодической печати, в частности, «Советская милиция» и «Бурят-Монгольская правда», в которых встречаются материалы о деятельности правоохранительных органов, а также общественной жизни сотрудников милиции и членов их семей Так, например, достаточно подробно отражена деятельность Совета жен при управлении милиции по оказанию посильной помощи фронту В отдельных случаях публикации в открытой печати позволяли обнаружить существование той или иной проблемы и таким образом стимулировали поиски соответствующих материалов в архивных фондах

Также следует выделить опубликованные официальные документы, в первую очередь нормативно-правовые акты (Сборник нормативно-правовых документов по истории МВД Республики Бурятия, постановления ЦИК и СНК СССР), служившие правовой основой деятельности партийных и правоохранительных органов, а также ведомственные приказы и распоряжения НКВД-МВД СССР и Б-МАССР, позволяющие определить механизм работы органов внутренних дел в стране и республике

Таким образом, названные источники лишь взятые в совокупности позволяют объективно исследовать данную тему Необходимо отметить, что проблема источниковой обеспеченности исследований по истории органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР остается достаточно сложной Это связано с тем, что большая часть информации раздроблена и разнесена по документам разных архивов и фондов Часть материалов оказалась утраченной, часть - намеренно ликвидированной Нередко документы одного типа, хронологически продолжающие или дополняющие друг друга, представлены фрагментарно и разбросаны по разным делам В то же время некоторые архивные источники, как

правило, наиболее ценные, по-прежнему остаются закрытыми или доступ к ним ограничен

Научная новизна исследования заключается в создании комплексного научного труда, посвященного деятельности органов внутренних дел Бурят-Монголии в 1941-1953 гг Содержащиеся в нем положения состоят в следующем

- дан анализ деятельности органов внутренних дел Б-МАССР по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, участия сотрудников республиканских правоохранительных органов в восстановлении порядка на освобожденных от захватчиков территориях на западе СССР и организационно-структурных преобразований в период 1941-1953 гг,

- введены в научный оборот новые архивные материалы, касающиеся структуры, численности и кадрового состава милиции, политико-воспитательной работы с сотрудниками данного ведомства, роли и места милиции в государственном устройстве, что позволило осветить в диссертации ряд проблем, которые ранее не были изучены или недостаточно исследованы в региональной исторической литературе,

- показана конкретно-историческая обстановка, в которой осуществлялась деятельность органов внутренних дел Б-МАССР,

- автором исследованы причины, обусловившие изменения в работе правоохранительных органов в 1941-1953 гг,

- проведен комплексный анализ проблем, связанных с деятельностью НКВД-МВД Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного периода,

- выявлен механизм взаимодействия органов внутренних дел БМАССР с другими государственными органами

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1941 г до 1953 г, как период наиболее сложный в истории страны Нижняя граница связана с началом Великой Отечественной войны и последовавшими вслед за этим изменениями в общественно-политической жизни страны, в том числе в органах внутренних дел Верхние временные рамки исследования ограничиваются периодом завершения коренных преобразований правоохранительной системы страны и складыванием в общих чертах той структуры органов внутренних дел, которая сохранялась до начала 90-х гг прошлого столетия

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Бурят-Монгольской АССР ■ Наличие разветвленной пенитенциарной системы, развитого промышленного комплекса, сформировавшейся (в общих чертах, за исключением отдельных изменений) системы правоохранительных органов - все это позволяет составить общую картину состояния органов внутренних дел не только в республике, но и в стране в целом

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования при изучении истории органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в специализированных учебных заведениях, а также широкими научными кругами Данная тема исследования вызывает интерес у смежных научных направлений истории государства и права, краеведения, а также исторических дисциплин вообще Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории деятельности правоохранительных органов Бурят-Монгольской АССР, при разработке исторических курсов, для оформления краеведческих музеев и т д

Научная апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «ВСГТУ» (2004-2006 гг), в материалах научно-практических конференций ГОУ ВПО «ВСГТУ» «Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны», «Молодые ученые Сибири», «Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии», на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь Образование Экономика» в г Ярославль (2004 г )

Основные результаты научного исследования отражены в 9 публикациях автора, в том числе в статье по перечню издательств, рекомендованных ВАК

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического описания работы и приложений, в которых содержатся статистические данные о количестве и составе преступлений, зафиксированных в Б-МАССР в годы Великой Отечественной войны, об общеобразовательном уровне сотрудников МВД республики в послевоенный период, сведения о количестве военнопленных и заключенных (ИТКА), работающих на предприятиях треста «Бурмонголлес»

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень ее изученности, цели и задачи исследования, характеризуется источниковая база, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, методология исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы

Глава 1. «НКВД Бурят-Монгольской АССР в предвоенный период и первые годы Великой Отечественной войны (1939-1942 гг.)».

В первом параграфе «НКВД Бурят-Монголии в предвоенный период» анализируются вопросы предвоенного состояния органов внутренних дел Б-МАССР, изучение которых позволило автору представить всю сложность ситуации в наркомате накануне тяжелейших испытаний последующего периода

Основные цели большого террора к концу 1930-х гг считались в целом достигнутыми Те, кого относили к потенциально опасным элементам общества, были разгромлены В кругах НКВД завершившаяся чистка оценивалась как «выигрыш крупного военного сражения» Однако самих «победителей» ожидала участь их же жертв Провозглашение «нового курса» в осуществлении репрессивной политики, которое было сформулировано в Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 17 ноября 1938 года «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», повлекло за собой резкое изменение отношения высшего руководства страны к прежним исполнителям 9 декабря 1938 года от обязанностей наркома внутренних дел был освобожден, оставаясь наркомом водного транспорта, Н И Ежов 10 апреля 1939 года он был арестован, а 4 февраля 1940 года «Железный нарком» был расстрелян После устранения Н И Ежова с поста наркома внутренних дел и появления на его месте Л П Берия старый аппарат НКВД фактически был обречен Процесс замены кадров вылился в кампанию радикальной чистки всех звеньев НКВД, начиная с центральных органов и заканчивая региональными

В 1940 году были арестованы уже бывшие работники НКВД Б-МАССР В А Ткачев, бывший нарком внутренних дел Б-МАССР, полковник войск НКВД (арестован 20 декабря 1940 года), Н Д Полканов, бывший заместитель наркома внутренних дел, лейтенант госбезопасности, бывший начальник 4-го отдела НКВД Б-МАССР (арестован 26 декабря 1940 года), Л И Гайковский, бывший начальник

3-го отдела НКВД Б-МАССР, лейтенант госбезопасности (арестован 18 декабря 1940 года) и др Летом 1941 года по приговору Военного трибунала ЗабВО все трое были расстреляны

Однако, несмотря на изменение отношения руководства страны к основному направлению репрессий и их масштабам, « основным видом деятельности органов милиции (НКВД) остается борьба с «врагами народа» (из выступления И Сталина на XVIII съезде ВКП (б)) И уже через некоторое время руководство НКВД Б-МАССР рапортовало об успехах в этом направлении разгромлен заговор «пан-монгольской буржуазно-националистической организации во главе с М Н Ербановым и другими», «нанесен решительный удар по ламству, как одной из основных баз, на которую опиралась пан-монголистская, националистическая контрреволюционная организация»

В параграфе отмечается, что об атмосфере, царившей в аппарате НКВД республики накануне войны, свидетельствовал и тот факт, что назначенный на место смещенного бывшего наркома Н А Иванов (август 1939 - ноябрь 1940 гг) был освобожден указом Президиума Верховного Совета Б-МАССР от занимаемой должности ввиду конфликтных непрекращающихся ситуаций внутри руководства ведомства

Несмотря на сложность ситуации внутри органов внутренних дел Бурят-Монголии, сотрудники милиции продолжали свою работу Автором делается вывод о том, что к концу 1930-х гг НКВД республики, в целом, был сформировавшейся службой с достаточно четкой структурой Работа по предотвращению преступлений и расследованию уже совершенных была поставлена достаточно четко, что не могло не отразиться на общей ситуации внутри республики. Вследствие проводимых мероприятий преступность находилась на уровне, который не слишком превышал среднестатистические показатели по стране

Во втором параграфе «Перестройка работы НКВД Б-МАССР в первый период войны (1941-нанало 1942 гг)» исследованы вопросы, связанные с изменением работы правоохранительных органов в условиях начавшейся войны

После начала Великой Отечественной войны работа правоохранительных органов СССР целым рядом указов и директив была переведена на военные рельсы К привычным функциям, которые органы выполняли в мирное время, прибавились новые специфические задачи, обусловленные военным временем К числу таких задач относились помощь органам госбезопасности в борьбе с диверсантами, вражескими

парашютистами, паникерами и распространителями дезинформации, прием и регистрация эвакуируемого населения, оказание помощи в розыске пропавших в ходе эвакуации родственников и близких и др

20 июля 1941 г структура правоохранительных органов претерпела очередную реорганизацию В этот день был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об объединении Народного Комиссариата Государственной Безопасности СССР и Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР в единый НКВД СССР Аналогичный Указ Президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР - об объединении наркоматов - был принят 2 сентября 1941 г Это позволило сконцентрировать все усилия по борьбе с вражеской агентурой и преступностью в одном органе, укрепить охрану общественной и государственной безопасности

В связи с большой вероятностью нападения Японии на Советский Союз местные органы власти, в частности, правоохранительные органы Б-МАССР, переводились на режим прифронтовой зоны На территории республики проводились мероприятия по организации борьбы с возможным агрессором, проведение которых было возложено на руководство республики и НКВД Только в конце 1942 г, когда стало очевидным, что Япония не намерена нападать на СССР, вся подготовительная работа была свернута

С началом войны органы внутренних дел Бурят-Монголии столкнулись с рядом сложностей, связанных с призывом подавляющего большинства сотрудников на фронт Кроме того, в различные периоды войны сотрудники НКВД Б-МАССР направлялись в освобожденные от врага регионы страны для оказания помощи местным территориальным подразделениям Большие проблемы возникали с вновь поступившими на работу сотрудниками, которые продолжительное время знакомились со спецификой работы правоохранительных органов Во многом именно с этим связан рост числа нераскрытых преступлений в этот период

Глава 2 «Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны (1942-1945 гг.)».

Первый параграф «Деятельность отдела уголовного розыска НКВД БМАССР в годы войны» посвящен работе одного из основных отделов народного комиссариата внутренних дел республики

Отдел уголовного розыска по-прежнему вел борьбу с наиболее тяжкими преступлениями, такими, как убийства, грабежи, разбои и

другими, характерными для довоенного периода Помимо этого, в новых условиях начала 1940-х гг, в его обязанности вошло оказание помощи органам государственной безопасности в выявлении вражеской агентуры, дезертиров, распространителей слухов, пресечение мародерства и краж из квартир эвакуированных, осуществление изъятия оружия у преступных элементов и дезертиров, профилактика преступлений, налаживание оперативного учета и укрепление связей с общественностью Борьба с преступностью была сопряжена с многочисленными трудностями, в частности, наличием огнестрельного оружия у населения (в том числе - у преступных элементов), наличием на территории республики разветвленной сети пенитенциарных учреждений, заключенные которых после побегов или окончания срока наказания пополняли ряды бандитских групп, жестокость, с которой действовали преступники и др Учитывая все эти обстоятельства, согласно приказу НКВД СССР в октябре 1941 г в составе НКВД Б-МАССР было создано самостоятельное отделение по борьбе с бандитизмом, а в 1943 г оно было преобразовано в отдел по борьбе с бандитизмом, который незамедлительно приступил к исполнению возложенных на него обязанностей Помимо борьбы непосредственно с бандформированиями, отдел уголовного розыска занимался выявлением, задержанием и препровождением к местам несения службы или исполнения наказания дезертиров и лиц, уклоняющихся от службы в армии, проверкой лиц, поступающих в республику на спецпоселение, на причастность их к службе в немецкой армии или подразделениях, помогавших захватчикам, и т д

Помимо чисто уголовных дел, органы милиции продолжали работу по выявлению злостных прогульщиков, тунеядцев и т п В военное время все выше перечисленные были отнесены к категории уголовно преследуемых элементов Этому способствовали многочисленные директивы, поступающие из центральных государственных органов, в частности, Указ Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» от 26 июня 1941 г и Указ Президиума Верховного Совета от 26 декабря 1941 г, которые ужесточали наказание за прогулы с военных объектов, к которым были причислены промышленные объекты страны

Во втором параграфе «О работе ОБХСС, ГАИ и основных отделов НКВД Б-МАССР в 1942-1945 гг » освещается деятельность отделов НКВД Б-МАССР по борьбе с хищениями в сфере народного хозяйства,

улучшению положения на транспорте, соблюдению паспортного режима в республике, борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью

Одной из самых острых проблем, стоящих перед государством, являлось обеспечение граждан страны товарами первой необходимости Поэтому преступления, совершенные в этой отрасли народного хозяйства, признавались одними из самых тяжких Обязанности по пресечению и расследованию преступлений в данной области были возложены на Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) Большое значение для усиления охраны социалистической собственности имело Постановление Государственного Комитета Обороны от 22 января 1943 г «Об усилении борьбы с расхищением и разбазариванием продовольственных товаров»

В новых условиях приходилось менять как методы, так и принципы работы Проведенные в эти годы мероприятия позволили укрепить авторитет службы, улучшить ее деятельность Так, в 1944 г по линии ОБХСС было возбуждено 1184 уголовных дела, по ним привлечено к ответственности 2033 человека По оперативным данным, в 1944 г было раскрыто преступлений на 19% больше, чем в 1943 г За 1945 г работниками ОБХСС было выявлено 168 фактов хищений и растрат, или на 26% больше, чем в 1944 г В параграфе особо отмечается, что для сотрудников отдела не существовало различий ни в должностях, ни в положении в партийной иерархии подозреваемых

С введением в стране карточной системы на товары первой необходимости перед ОБХСС были поставлены новые задачи по выявлению и пресечению злоупотреблений в данной области

В параграфе также детально рассмотрена деятельность некоторых отделов НКВД Б-МАССР, связанная с проблемой беспризорности и безнадзорности детей, оставшихся без родителей, обеспечением нормального функционирования автотранспорта в республике, его учета и регистрации, работой по проверке паспортно-визового режима в республике

Отдельное внимание уделено работе НКГБ Б-МАССР После объединения в июне 1941 г НКГБ и НКВД СССР на органы милиции был возложен такой объем работы, с которым они перестали справляться Этим было обусловлено то, что в апреле 1943 г Государственный Комитет Обороны, ЦК ВКП (б) и СНК СССР приняли решение о реорганизации НКВД СССР путем выделения из его состава оперативных подразделений государственной безопасности Указом Президиума

Верховного Совета СССР от 14 апреля 1943 г был образован НКГБ СССР Такая же структурная перестройка произошла и в Бурят-Монгольской АССР За годы войны комиссариатом было выявлено и обезврежено несколько десятков агентов иностранных разведок и их пособников Однако, как отмечено в работе, сухая статистика не позволяет судить о том, насколько справедливыми и доказанными были те обвинения и приговоры, которые предъявлялись и выносились людям в те годы Работа по реабилитации невинно осужденных продолжается, и очень многим незаконно казненным и осужденным будет возвращено доброе имя

Глава 3. «Органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в послевоенный период (1945-1953 гг.)»

В первом параграфе «Реорганизации и кадровая политика в правоохранительных органах Б-МАССР в послевоенный период» рассмотрены вопросы реформирования органов внутренних дел, а также проблемы кадрового обеспечения деятельности милиции в период 19461953 гг

Вторая половина 1940-х-начало 1950-х гг были отмечены неоднократными реорганизациями внутри правоохранительных органов страны В частности, 15 марта 1946 г на пятой сессии Верховного Совета СССР был принят закон о преобразовании СНК СССР в Совет Министров СССР В связи с этим НКВД СССР был реорганизован в Министерство внутренних дел (МВД) СССР (в свою очередь, НКГБ был преобразован в Министерство государственной безопасности (МТБ)

Начиная с 1947 г из состава МВД в органы Министерства государственной безопасности (МТБ) было переведено большинство отделов и подразделений, ранее находившихся в составе НКВД Анализируя данный процесс, автор отмечает, что к марту 1953 г МТБ превратилось в мощное оперативно-войсковое ведомство, сравнимое с ОГПУ 1931-1934 гг МВД СССР, напротив, к 1953 г превратилось в относительно небольшое производственно-строительное министерство, лишенное почти всех оперативных подразделений и занятое производством и строительством, которое велось с использованием в качестве рабочей силы спецконтингента заключенных, военнопленных и спецпоселенцев Одновременно с преобразованием центрального аппарата совершенствовалась структура территориальных органов милиции Наконец, в марте 1953 г, в рамках выполнения решений

союзных министерств, произошло объединение МГБ и МВД республики в Министерство внутренних дел Бурят-Монгольской АССР

В работе отмечается, что, несмотря на то, что на некоторое время (1960-1968 гг) Министерство внутренних дел было переименовано в Министерство охраны общественного порядка, структура и основные направления деятельности органов внутренних дел не претерпели существенных изменений Автором сделан вывод, что одной из причин такого шага руководства страны являлось то, что аббревиатура «МВД» слишком напоминала людям зловещее «НКВД» 1930-х-1940-х гг, вызывавшее недоверие к любым действиям милиции по обеспечению правопорядка в стране В то же время слова «общественный порядок» в названии министерства сигнализировали, что отныне приоритетными задачами органов внутренних дел становится борьба с уголовной преступностью После 1964 года, когда началась частичная реабилитация сталинского режима, уже не было острой необходимости в существовании МООП СССР в том виде, в каком он создавался, тем более что такое реформирование министерства не привело к кардинальному изменению работы органов внутренних дел Поэтому в ноябре 1968 г Указом Президиума Верховного Совета СССР МООП было переименовано в Министерство внутренних дел СССР

Многочисленные реорганизации, однако, не привели к существенным сдвигам в деле борьбы с преступностью, что объяснялось, помимо прочего, и неудовлетворительной кадровой политикой в системе правоохранительных органов республики Партийно-комсомольские мобилизации на работу в органы милиции вели к росту численности прослойки членов КПСС и ВЛКСМ в подразделениях министерства, но не способствовали автоматическому повышению дисциплины и сознательности кадров Факты нарушений дисциплины и законности не уменьшались Приток кадров с низким образовательным уровнем, фактическое отсутствие сотрудников со специальным и юридическим образованием, неудовлетворительный уровень управленческой культуры руководителей районных звеньев милиции, неквалифицированная организация профессионального обучения личного состава — все это влекло систематические нарушения дисциплины и законности со стороны работников милиции, создавало почву для морально-бытового разложения части милиционеров. В параграфе отмечается, что, несмотря на многочисленные меры, которые принимались руководством министерства внутренних дел республики, общее положение с

подготовкой и вовлечением в непосредственный рабочий процесс новых кадров оставалось неудовлетворительным

Второй параграф «Основные направления деятельности органов внутренних дел Б-МАССР в 1945-1953 гг » посвящен деятельности МВД республики в первый послевоенный период

Борьба с хищениями в области народного хозяйства оставалась наиболее насущной проблемой и после победы в Великой Отечественной войне Диссертантом отмечено, что наиболее громкие дела в данной сфере связаны с именами высокопоставленных чиновников и директоров Особо выделен момент, связанный с хищениями в системе треста «Росглавмаслопром» в 1948 г, когда по уголовному делу проходили директора предприятий и руководители республиканской конторы треста Проведенная в конце 1947 г денежная реформа и отмена карточной системы поставили новые задачи перед органами внутренних дел, в том числе перед ОБХСС МВД Б-МАССР, сотрудники которого были закреплены за банками, сберкассами и обменными пунктами Они несли персональную ответственность не только за общую сохранность денег и обеспечение образцового порядка, но и за возможные случаи злоупотреблений и спекулятивных сделок

С новой силой обострилась проблема детской беспризорности и безнадзорности Дети, оставшиеся без родителей или без их присмотра, пополняли преступные группировки или создавали свои собственные В целях решения данной проблемы в апреле 1952 г вышло Постановление Совета Министров СССР "О мерах по ликвидации детской беспризорности в СССР", обязывающее органы милиции заниматься вопросами трудоустройства подростков из детских домов и приемников-распределителей системы МВД, которое в некоторой степени облегчило выполнение поставленной задачи по устранению данного явления В результате, отмечает автор, преступность среди несовершеннолетних к концу 1950-х-началу 1960-х гг пошла на убыль, однако полностью искоренить ее не удалось

В сложной обстановке приходилось работать и сотрудникам уголовного розыска Они выявляли преступников-рецидивистов, места их сборищ и ночлегов, пресекали возможные преступления и работали над раскрытием уже совершенных В диссертации отмечено, что, несмотря на некоторые успехи в деле борьбы с преступностью, сотрудники уголовного розыска не смогли в первое послевоенное время снизить число тяжких и

особо тяжких преступлений, что неоднократно отмечалось руководством МВД и МГБ СССР и Б-МАССР

В послевоенный период Бурят-Монгольская АССР в числе других сибирских регионов была отмечена руководством МВД СССР как один из районов размещения лиц, интернированных из западных регионов страны, спецпереселенцев, а также захваченных в плен военнослужащих японской армии Работа по приему, размещению, привлечению к работе вышеназванных лиц, а также обеспечению для них нормальных бытовых условий являлась непосредственной обязанностью МВД республики Подавляющее большинство прибывающих спецпереселенцев и интернированных, не запятнанных преступлениями, размещалось на предприятиях треста «Бурмонголлес» Министерства лесной промышленности СССР Отправка рабочей силы из числа спецпереселенцев на предприятия треста осуществлялась по договорам, заключаемым МВД Б-МАССР и руководством треста «Бурмонголлес» В частности, только в июне 1948 г в трест «Бурмонголлес» поступило 4109 человек спецпереселенцев - литовцев

Для приема японских военнопленных в системе НКВД-МВД Бурят-Монголии на территории республики были созданы ряд лагерей (№ 28, 30 и 6) и спецгоспиталь № 944

Основным видом деятельности военнопленных являлась работа на лесозаготовках в многочисленной сети лагерных отделений, разбросанных не только по территории Бурят-Монгольской АССР, но и в Иркутской области Условия содержания военнопленных были чрезвычайно тяжелыми, свидетельством чему служит гибель около 1100 человек Причины смертности среди японцев были различными от смерти по болезни до случаев их убийства конвоирами и охранниками Автором отмечено, что среди виновных в неудовлетворительном состоянии содержания военнопленных были начальники лагерных отделений и различных служб внутри лагерей В то же время в диссертации отмечается, что в связи с неприсоединением СССР к Женевской конвенции по военнопленным последние находились в Советском Союзе на положении обыкновенных заключенных, и отношение к ним было соответствующим

В августе 1948 г, в связи с возвращением большинства военнопленных домой и переводом части спецконтингента в другие регионы страны, лагеря для содержания военнопленных на территории республики были ликвидированы

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, которые кратко сводятся к следующему

- деятельность органов внутренних дел Б-МАССР в 1941-1953 гг проходила в тяжелейших условиях, обусловленных как объективными, так и субъективными причинами Специфика военного времени накладывала существенный отпечаток на работу всех без исключения отделов НКВД республики,

- репрессии 1930-1940-х гг заметно обострили ситуацию внутри наркомата внутренних дел Бурят-Монголии и заметно осложнили работу милиции по выполнению поставленных задач Изменения в руководстве ведомства, последовавшие после кардинальной чистки органов в конце 1930-х гг, не привели к кардинальному изменению принципов работы комиссариата,

- в связи с призывом на фронт подавляющего большинства сотрудников НКВД республики в органы было призвано большое число новых работников, а также ушедших на пенсию старых сотрудников наркомата, что повлекло за собой определенные трудности в деятельности правоохранительных органов Слабая профессиональная подготовленность набранного контингента накладывала свой отпечаток на результаты работы милиции, что неоднократно отмечалось в отчетах и приказах руководства НКВД Б-МАССР Для исправления ситуации принимались меры по повышению оперативно-розыскных навыков у вновь набранных сотрудников, что привело к некоторому улучшению работы органов внутренних дел республики к 1943 г ,

- несмотря на появление новых обязанностей, возложенных на органы правопорядка после начала войны, НКВД продолжало исполнять функции, входившие в их компетенцию в довоенный период Для эффективной борьбы с различного рода правонарушениями в структуре НКВД Бурят-Монголии были созданы новые отделы (отдел по борьбе с бандитизмом, справочный отдел по розыску пропавших без вести и др ), которые наряду с уже существующими решали поставленные перед ними задачи,

- существенным фактором, влиявшим на деятельность органов внутренних дел, являлись неоднократные реорганизации внутри правоохранительной системы страны Призванные повышать эффективность работы милиции они, тем не менее, не вносили кардинального (и что более важно, качественного) изменения в работу

органов Следствием этого служат факты повторяемых время от времени объединений и разъединений НКВД и НКГБ СССР и Б-МАССР,

после Великой Отечественной войны произошло некоторое увеличение числа зарегистрированных преступлений Причиной тому послужили старые недостатки, свойственные органам милиции в военные годы, в частности, слабая подготовленность сотрудников ведомства Не изменили ситуацию многочисленные мобилизации на работу в органы членов партии и комсомольцев Среди мер, направленных на исправление ситуации, особо отмечено стремление повысить именно профессиональные качества сотрудников МВД,

- с окончанием войны на органы внутренних дел Бурят-Монголии, помимо всего прочего, были возложены обязанности по приему, содержанию и использованию спецконтингента, поступающего в республику (интернированные, военнопленные, спецпереселенцы) Тяжелые условия работы и быта, неоднократные случаи противоправного, необоснованно жестокого отношения к содержащимся в лагерях, неудовлетворительная ситуация с обеспечением продовольствием, медицинским обслуживанием и т п приводили к большому числу смертей среди военнопленных и спецпереселенцев

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Хамисов Б Г О реорганизации правоохранительных органов Бурят-Монгольской АССР в послевоенный период (1946-1954 гг) / Б Г Хамисов // Вестник Бурятского государственного университета Сер 4 История Изд-во БГУ, 2003 Вып 7 С 64-75, 0,5 п л

Статьи

2 Хамисов Б Г Кадровая политика в органах внутренних дел Б-МАССР в первое послевоенное время (1945-1948 гг) / Б Г Хамисов // Материалы научно-технической конференции Молодые ученые Сибири Улан-Удэ Изд-во ГОУ ВПО ВСГТУ, 2004 С 92-95, 0,05 п л

3 Хамисов Б Г Органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) / Б Г Хамисов // Материалы V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Молодежь Образование Экономика Ярославль Изд-во «Ремдер», 2004 С 261-267, 0,2 п л

4 Хамисов Б Г Специфика работы органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) / Б Г. Хамисов // Материалы научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ, посвященной 80-летию Д Ш Фролова Улан-Удэ Изд-во ГОУ ВПО ВСГТУ, 2005 С 101-105, 0,2 п л

5 Хамисов Б Г Борьба с дезертирством в Б-МАССР в годы Великой Отечественной войны / Б Г Хамисов // Материалы Республиканской молодежной научно-практической конференции Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны Улан-Удэ Изд-во ГОУ ВПО ВСГТУ, 2005 С 12-16, 0,2 п л

6 Хамисов Б Г Работа правоохранительных органов Бурятии по спецпереселенцам в послевоенные годы (1945-1953 гг) / Б Г Хамисов // Материалы научно-практической конференции «Егуновские чтения» Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2005 С 191-194, 0,05 п л

7 Хамисов Б Г Органы милиции Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны / Б Г Хамисов // Межвузовский сборник статей Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2005 С 62-68, 0,2 п л

8 Хамисов Б Г Милиция Бурят-Монголии в годы Великой Отечественной войны / Б Г Хамисов // Сборник научных трудов Сер Общественные науки Изд-во ГОУ ВПО ВСГТУ, 2006 Вып 9 С 300-305, 0,2 п л

9 Хамисов Б Г О некоторых моментах борьбы органов НКВД Бурят-Монгольской АССР с бандформированиями в годы Великой Отечественной войны / Хамисов Б Г // Сборник научных трудов Сер Общественные науки Изд-во ГОУ ВПО ВСГТУ, 2006 Вып 10 С 206212, 0,2 п л

Подписано в печать 04 04 2008 г Формат 60><84 1/16 Уел п л 1,63 Печать операт, бум писч

_ Тираж 100 экз Заказ № 52_

Издательство ВСГТУ 670013 г. Улан-Удэ, ул Ключевская, 40, в © ВСГТУ, 2008 г