автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
История развития петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Северюхин, Дмитрий Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'История развития петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Северюхин, Дмитрий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Государственная политика России XVIII - первых двух десятилетий XX вв. в области изобразительного искусства и развитие петербургского художественного рынка

1.1. Становление государственной политики в области художественной культуры в XVIII в.

1.2. Особенности государственной политики в области изобразительного искусства в XIX - начале XX вв.

1.3. Общество поощрения художеств и его роль в художественной жизни Санкт-Петербурга

1.4. Частное художественное коллекционирование в Санкт-Петербурге XVIII — первых двух десятилетий XX вв.

ГЛАВА 2. Формы и механизмы свободного художественного рынка в Санкт-Петербурге

2.1. Становление свободного художественного рынка в XVIII в.

2.2. Художественные магазины

2.3. Аукционы

2.4. Художественные объединения и их выставочно-коммерческая практика.

2.5. Художественный рынок Петрограда в 1917—1918 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Северюхин, Дмитрий Яковлевич

Художественный рынок - это система социо-кулыурных и экономических отношений, связанных с товарооборотом произведений искусства и услуг по исполнению художественных работ. Художественный рынок формирует материальную основу для развития искусства, существенно и разносторонне влияет на культурную жизнь общества, на создание и бытование художественных произведений.

Понятие «художественный рынок» применяется как в широком, так и в узком смысле. В первом случае оно определяет товарооборот любых художественных произведений (артефактов), включая зрелищные искусства, музыку и литературу. Во втором случае это понятие часто (в том числе в данной работе) относят только к товарообороту произведений изобразительного искусства. В настоящей диссертации «художественный рынок» трактуется только во втором, узком, значении.

Рынок произведений изобразительного искусства делится на два типа, каждый из которых имеет собственную историю развития, свою специфику и свои механизмы действия. Так, особенность «первичного (актуального)» художественного рынка состоит в том, что производитель товара (художник) является непосредственным субъектом рыночных отношений. Особенность «вторичного» рынка заключается в том, что товар (произведение искусства) отчуждается от своего производителя (художника) и существует на рынке независимо от него. Вторичный рынок охватывает антикварную торговлю, и любые торговые сделки в отношении произведений искусства, совершаемые без участия их автора и без учета его интересов.

В настоящей диссертации исследованию подвергнут преимущественно первичный (актуальный) художественный рынок, включающий разные формы продажи автором своего произведения, в том числе выполнение им художественного заказа. К этой же сфере относятся такие формы материального вознаграждения и стимулирования художественного труда, как содержание художника на жалованье (в том числе - государственное), получение художником стипендии или пенсиона.

Вторичный художественный рынок, в частности, антикварный, в диссертации будет затронут только в той мере, в какой этого потребует создание целостного представления о художественной жизни Санкт-Петербурга рассматриваемого периода.

В связи с вышеизложенным в настоящей работе рассматриваются такие вопросы, как государственная политика в области искусства; социально-экономическое положение художника; взаимоотношения художника с заказчиком, покупателем и посредником; художественно-рыночные структуры; выставочно-коммерческая практика; формирование художественных собраний; международные художественные связи.

Возникновение художественного рынка в России относится к началу XVIII в., когда, благодаря петровским реформам, наметился европейский путь в развитии отечественного искусства, а вместе с тем, было положено начало рыночным отношениям в художественной сфере. Зарождение традиций художественного рынка во многом связано с основанием Санкт-Петербурга как новой столицы Российской империи и города европейского типа. Вплоть до 1918 г. специфика петербургского художественного рынка во многом определялась столичным статусом города, историческими обстоятельствами его возникновения и строительства, значением в геополитической стратегии Российского государства.

Пройдя ряд исторических этапов, петербургский художественный рынок достиг наивысшего развития в первые два десятилетия XX в. Его рост был прерван в конце 1918 г., когда советская власть твердо определилась в своей культурной и экономической политике, и в стране установилась многолетняя партийно-государственная монополия на выставочную и коммерческую деятельность в художественной сфере. Теперь, в связи с началом демократизации страны и возрождением частного предпринимательства, создаются предпосылки для восстановления прерванных традиций, а это вызывает необходимость непредвзятого изучения истории художественного рынка, его возможностей и механизмов.

Степень научной разработанности темы. История развития петербургского художественного рынка и связанные с ним проблемы неоднократно привлекали внимание историков и искусствоведов, но никогда прежде эта тема не являлась предметом специального научного исследования. Отдельные ее аспекты косвенно затрагиваются в трудах, посвященных общим вопросам отечественного искусства, художественным организациям, жизни и творчеству отдельных художников (работы искусствоведов Н.Н. Врангеля, А.Н. Бенуа, И.Э. Грабаря, В.Ф. Левинсон-Лессинга, А.А. Сидорова, И.Н. Пуниной, Н.М. Молевой и Э.М. Белютина, В.П. Лапшина, Г.Г. Поспелова, Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина и др.). Важную информацию по истории петербургского художественного рынка можно почерпнуть из мемуаров и переписки художественных деятелей (например, И.Н. Крамского, В.В. Верещагина, В.В. Стасова, П.М. Третьякова, И.Е. Репина, И.Э. Грабаря, А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, К.А. Сомова, С.П. Дягилева, С.К. Маковского). Большое значение для изучения заявленной темы имеют труды, посвященные истории формирования императорских дворцовых собраний, коллекций Эрмитажа, Музея Академии художеств и Русского музея, а также богатых частных художественных собраний - в последнем случае укажем на ценные публикации С.А. Овсянниковой, Л.Ю. Савинской и И.И. Сальниковой1, имеющие значение обобщающих трудов. Полезный фактологический материал дают труды петербургских историков и краеведов (П.Н. Петрова, М.И. Пыляева, Е.П. Карновича, В.О. Михневича, В.Я. Курбатова), адресные книги и другие справочные издания по Санкт-Петербургу, газетно-журнальная хроника XVIII-начала XX вв.

1 Овсянникова С. А. Частное собирательство в России в ХУШ - первой половине XIX в. // Очерки истории музейного дела в России. Вып. 3. - М.: Сов. Россия, 1961. - С. 269-299; Савинская Л. Ю. Знаток живет изучением: Художественный рынок первой половины XIX в. и русские коллекционеры западноевропейской живописи // Мир Музея. - 1995. - № 2. - С. 23-29; Сальникова И. И. Мы были. (Из истории

Одной из первых работ, специально посвященных рассматриваемой теме, стала брошюра П.Н. Столпянского «Старый Петербург: Торговля художественными произведениями в XVIII в.»2, в которой говорится о распространении художественных произведений в рядовой «обывательской» среде. Избрав сравнительно узкую область художественного рынка, исследователь опирается в этой работе почти исключительно на материалы объявлений в газете «Санкт-Петербургские ведомости». Значительный вклад в дело изучения петербургского художественного рынка вносит книга А.П. Мюллер «Быт иностранных художников в России» , в которой на основании документов XVIII-XIX вв. приводится множество сведений о социально-экономическом и бытовом положении не только иностранных, но и русских художников, об их взаимоотношениях с императорским двором, заказчиками и покупателями. Дополнительные сведения об этой области художественного рынка можно почерпнуть из «Записок Якоба Штелина об изящных искусствах в России»4, которые в течение двух столетий фактически были недоступны отечественным исследователям.

Наиболее последовательно тема петербургского и московского художественного рынков затрагивается в трудах В.П. Лапшина, в первую очередь - в его статье «Художественный рынок в России конца XIX - начала XX в.»5. Ограничив исследование сравнительно узкими хронологическими рамками, автор в этой работе впервые анализирует эволюцию взаимоотношений художника и покупателя (любителя искусства, коллекционера, мецената) - от эпизодических разовых продаж-покупок, характерных для ранних стадий развития отечественного художественного рынка, до формирования целостной рыночной системы в этой сфере. государственного и частного собирательства произведений русского искусства XVTII- первой половины XIX в.). - СПб.: Блиц, 2003.

2 Столпянский П. Н. Старый Петербург. Торговля художественными произведениями в XVIII в. - СПб.: Сириус, 1913.

3 Мюллер А. П. Быт иностранных художников в России. - Л.: Academia, 1927.

4 Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России / Сост., пер. с нем. и прим. К.В. Малиновского. В 2 т. - М.: Искусство, 1990.

3 Лапшин В. П. Художественный рынок в России конца XIX - начала XX в. // Вопросы искусствознания. Вып. VIII (1/1996). - М., 1996.

Формулируя выводы, Лапшин справедливо пишет: «Роль и значение художественного рынка в России трудно переоценить. Его существование активизировало деятельность как выставочных объединений, так и их участников. <.> С возникновением рынка у художника появились постоянные возможности реализации произведений в общественной среде, конкретной стала надежда на вероятность обеспечить существование с помощью результатов своего труда».6

Из научных исследований последних лет весомый вклад в изучаемую проблему внесла диссертация Т.В. Бадиновой «Этапы становления художественного рынка в культуре России»7, но вопросы художественного рынка освещены в ней исключительно под углом современной культурологии и новейших философских теорий.

Для большинства новейших публикаций, в той или иной мере касающихся вопросов художественного рынка, характерны методологические неточности, препятствующие объективному анализу. К числу наиболее типичных относится, во-первых, существенное сужение понятия «художественный рынок» (т.е. применение его исключительно к механизму купли-продажи художественного произведения), во-вторых, неоправданное совмещение понятий «художественный рынок» и «антикварный рынок» (т.е. первичный (актуальный) и вторичный художественный рынок), которые далеко не всегда тождественны и требуют отдельного, самостоятельного научного изучения8.

Все вышеперечисленные авторы освещали лишь отдельные стороны и периоды развития российского художественного рынка. За пределами их внимания остался собственно художественный рынок Санкт-Петербурга и многие связанные с ним факты. В научной литературе не предпринималось

6 Лапшин В. П. Художественный рынок в России. - С. 593.

7 Бадинова Т. В. Этапы становления художественного рынка в культуре России: Автореф. дис.канд. культурологии. - СПб., 2004. - 21 с.

8 Например, в указанной работе Бадиновой система исполнения художественного заказа не только не включена в сферу художественного рынка, но даже противопоставлена ему. См. также ряд материалов в сборнике: Художественный рынок как объект гуманитарного знания: Материалы ежегодной межвузовской попыток воссоздать целостную картину этого социо-культурного явления, определить связанные с ним термины и понятия, очертить основные этапы исторического развития, увязать с общей картиной художественной жизни России, показать степень влияния петербургского художественного рынка на отечественное искусство. До настоящего времени история художественного рынка Санкт-Петербурга, теснейшим образом связанного с созданием и бытованием произведений изобразительного искусства, не рассматривалась и как предмет искусствознания.

Объект исследования - история художественной жизни и изобразительного искусства России начала XVIII - первых двух десятилетий XX вв.

Предмет исследования - художественный рынок Санкт-Петербурга, его история, специфика и структура.

Цель исследования - анализ развития петербургского художественного рынка в контексте художественной жизни России XVIII - первых двух десятилетий XX вв.

Задачи исследования:

- рассмотреть петербургский художественный рынок XVIII - первых двух десятилетий XX вв. во всем комплексе его проблем и в единстве связей его составляющих;

- разработать общую методологическую схему изучения художественного и антикварно-художественного рынка как предметов искусствознания, ввести в оборот соответствующие термины и понятия;

- воссоздать историю развития петербургского художественного рынка от его зарождения вначале XVIII в. до 1918 г. включительно;

- определить специфику петербургского художественного рынка и основные этапы его развития; научно-практической конференции, января. - СПб. - 2004.

- Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. 21-23

- выявить структуру петербургского художественного рынка, особенности его форм и механизмов;

- раскрыть роль художественных объединений в выставочно-коммерческой практике Санкт-Петербурга в период с 1860-х гг. до 1918 г.;

- проанализировать деятельность лиц, причастных к художественному рынку Санкт-Петербурга и внесших вклад в художественную культуру и изобразительное искусство России XVIII - первых двух десятилетий XX вв.;

- показать значение петербургского художественного рынка в развитии художественной культуры и изобразительного искусства России.

Границы исследования обусловлены логикой развития художественного рынка в Санкт-Петербурге. Его зарождение относится к началу XVIII в. - времени основания Петром I новой российской столицы. В эти годы благодаря петровским реформам наметился европейский путь в развитии отечественного искусства, стали зарождаться рыночные отношения в художественной сфере. Пройдя ряд исторических этапов, художественный рынок достиг наивысшего развития в первые два десятилетия XX в. Это развитие прервалось в конце 1918 г. после принятия Советским правительством ряда законодательных актов, определивших тотальную борьбу с частной собственностью и капиталом. По времени это совпало с утратой Петроградом столичного статуса (март 1918) и последовавшим снижением его роли в художественной жизни России. И хотя в дальнейшем художественный рынок не прекратил своего существования, он принял принципиально иные формы, анализ которых выходит за пределы настоящей работы9.

Источниковую базу исследования составили материалы, находящиеся в государственных архивах, музеях и библиотеках:

- документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), связанные с творчеством русских художников и с деятельностью

9 Рамки диссертации не позволили рассмотреть советский и постсоветский периоды истории петербургского (ленинградского) художественного рынка. Этим периодам уделено внимание в других трудах диссертанта, опубликованных в 1992-2005 гг. петербургских художественных объединений; их уставы, манифесты, отчеты, каталоги художественных выставок (фонды Департамента общих дел Министерства внутренних дел: Ф. 1284. Оп. 187, 188, 223; Канцелярии Академии художеств: Ф. 789. Оп. 1-13, 24);

- материалы российской и петербургской периодической печати рассматриваемого периода;

- адресные книги и другие справочные издания по Санкт-Петербургу, краеведческая литература;

- труды по общим вопросам истории русской культуры, изобразительного искусства, мемуары и письма художественных деятелей, монографии о творчестве русских художников.

Методология исследования. В качестве основной теоретической парадигмы в диссертации использован системный подход, в рамках которого применялись следующие исследовательские методы:

- сравнительно-исторический метод дал возможность выявить общее и особенное в историческом развитии петербургского художественного рынка и в художественной жизни России указанного периода;

- историко-типологический метод позволил определить место петербургского художественного рынка в художественно-историческом процессе;

- конкретно-исторический метод дал возможность исследовать исторически характерные черты того или иного периода в развитии петербургского художественного рынка, что необходимо для более полного понимания его составляющих;

- персонологический метод позволил проследить за деятельностью лиц, внесших наиболее весомый вклад в отечественную культуру, художественную жизнь и изобразительное искусство России XVIII - первых двух десятилетий XX вв.

Основная гипотеза исследования. Петербургский художественный рынок начала XVIII - первых двух десятилетий XX вв. прошел сложный исторический путь. Его специфические черты во многом определялись политическим и культурным значением Санкт-Петербурга как столицы Российской империи. Петербургский художественный рынок в рассматриваемый период явился важной компонентой художественной жизни страны; он задал мощный импульс изобразительному искусству России и в значительной мере повлиял на становление и развитие отечественной художественной школы. Исходя из этого, проблема изучения художественного рынка Санкт-Петербурга, и шире - России, должна получить полноценное научное освещение как предмет искусствознания. Научная новизна исследования:

- диссертация является первым монографическим исследованием на заявленную тему;

- впервые предложена методологическая схема изучения художественного рынка как предмета искусствознания, определены и введены в научный оборот связанные с этим основные термины, в частности, «первичный (актуальный) рынок» и «вторичный рынок»;

- выявлена специфика петербургского художественного рынка рассматриваемого периода;

- предпринята попытка воссоздания истории петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв. и определены основные ее этапы;

- выявлена специфическая роль художественных объединений как субъектов петербургского художественного рынка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в актуализации проблем истории петербургского художественного рынка в контексте истории художественной жизни и изобразительного искусства России начала XVIII - первых двух десятилетий XX вв. В работе проведен целостный системно-исторический анализ петербургского художественного рынка рассматриваемого периода, проанализированы его структура и механизмы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в научных исследованиях и практической деятельности искусствоведов и историков культуры, а также найти применение при подготовке учебных программ, лекционных курсов и факультативов. Наряду с этим материалы диссертации могут способствовать лучшему пониманию действующих механизмов и возможностей современного петербургского художественного рынка и применяться в выставочно-коммерческой практике.

Положения, выносимые на защиту:

- петербургский художественный рынок - уникальный феномен, обладавший определенными специфическими чертами, переживший в своем развитии ряд исторических этапов, существенно и разносторонне повлиявший на изобразительное искусство и художественную жизнь России. Как система, формирующая материальную основу для развития изобразительного искусства и как основной способ распространения художественных ценностей в обществе он является важнейшей компонентой российской культуры;

- при изучении художественного рынка следует различать понятия «первичный (актуальный) рынок» и «вторичный рынок». Особенность первого состоит в том, что художник выступает как непосредственный участник рыночных отношений; для второго характерно независимое от автора бытование его произведения на рынке. Указанные понятия определяют две различные по сути составляющие этого явления;

- в применении к области искусствознания термин «художественный рынок» подразумевает любые формы материального вознаграждения и стимулирования художественного труда. Формы художественного рынка: продажа произведения, осуществляемая непосредственно художником; через аукцион; через магазин; с выставки; исполнение художественного заказа. К сфере художественного рынка относится также содержание художника на жалованье, пенсион и пособие. На разных этапах исторического развития художественного рынка преобладающее значение имели те или иные формы.

- развитие петербургского художественного рынка с 1860-х гг. до 1918 г. связано в первую очередь с деятельностью художественных объединений, выступавших в качестве основного субъекта рыночных отношений.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного фактического материала, включая значительный объем архивных документов, тщательным и многоаспектным анализом собранного материала в соответствии с выбранными методами исследования, которые получили апробацию в практике мирового искусствознания.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в монографиях и в научных статьях диссертанта (объем публикаций по теме диссертации составляет 46 печатных листов, а с учетом долевого авторского участия в совместных трудах - 30 печатных листов). Основные положения исследования получили отражение в докладах на международных и российских конференциях: «Новый художественный Петербург» - серия конференций, организованных диссертантом (Всероссийский музей А.С. Пушкина и Институт Про Арте, 2004), «Художественный рынок как объект гуманитарного знания» (Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2004), VII Российско-американская научно-практическая конференция по вопросам современного университетского образования (РГПУ им. А.И. Герцена, 2004). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих, соответственно, 4 и 5 параграфов каждая, заключения, перечня использованных архивных источников и библиографии, включающей 355 наименований. Диссертацию сопровождают два приложения. Основной текст исследования с постраничными примечаниями

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение широкого спектра вопросов, связанных с историей развития петербургского художественного рынка, представляет собой итог многолетних исследований автора, нашедших отражение в его монографиях и статьях, опубликованных в 1985-2005 гг.

Диссертация позволила в наиболее полном до настоящего времени виде осветить историю развития художественного рынка в Санкт-Петербурге от его зарождения в начале XVIII в. до 1918 г. включительно, показать специфические черты, выявить значительность его роли в художественной жизни страны.

В результате проведенного в диссертации анализа проблем развития петербургского художественного рынка в контексте художественной жизни России XVIII - первых двух десятилетий XX вв. разработана методологическая схема изучения художественного и антикварно-художественного рынка как предмета искусствознания, введены в оборот связанные с этим основные термины и понятия, намечены пути дальнейших научных разработок.

Проведенные исследования дали возможность определить суть термина «художественный рынок» в применении к сфере искусствознания и впервые сформулировать понятия «первичный», или «актуальный», и «вторичный» художественный рынок. Эти понятия характеризуют две разных по сути области изучаемого явления, история развития которых различна, как различны и свойственные им механизмы.

Исходя из сформулированных определений, в диссертации существенно расширено традиционное представление о художественном рынке как о товарообороте художественных произведений исключительно посредством купли-продажи. Показано, что в применении к сфере искусствознания понятие «художественный рынок» подразумевает и такие формы взаимоотношений «производителя» и «потребителя» художественного товара, как исполнение заказа, содержание художника на жалованье, получение художником вознаграждения, стипендии, пенсиона.

Диссертация состоит из двух взаимодополняющих глав, первая из которых посвящена российской государственной политике в области изобразительного искусства как важнейшему регулятору художественного рынка Санкт-Петербурга, вторая - развитию свободного петербургского художественного рынка, т.е. рынка, не связанного с государственными закупками, выполнением государственных заказов или службой художника в казенном учреждении.

На протяжении изучаемого исторического периода государственная политика, воплощавшая императорскую волю, играла исключительную роль в таких вопросах, как строительство художественно-образовательной системы и становление отечественной художественной школы, социально-экономическое положение художника, формирование государственных коллекций произведений искусства, музейное строительство, международные художественные связи. Государственная политика оказывала значительное влияние и на частное собирательство, зародившееся в среде крупных чиновников и приближенной к трону аристократии. В этом ключе отдельные параграфы первой главы посвящены разным этапам государственной политики в области изобразительного искусства, Обществу поощрения художеств и его роли в художественной жизни Санкт-Петербурга, крупнейшим частным художественным коллекциям и продвижению петербургских художников на международном рынке. В этой главе использованы материалы ранее проведенных автором исследований русского художественного зарубежья, нашедшие отражение в его статьях и монографиях.

Анализ структуры петербургского художественного рынка во второй главе диссертации включает характеристику основных рыночных форм и механизмов и освещает их роль в развитии отечественного изобразительного искусства на разных этапах истории. Отдельные параграфы этой главы посвящены зарождению и развитию свободных рыночных отношений в сфере изобразительного искусства, художественным магазинам и аукционам как двум традиционным механизмам художественного рынка, деятельности петербургских художественных объединений, которые играли исключительную роль в развитии петербургского художественного рынка, завершающий период которого связан с революционными событиями 1917— 1918 гг.

Проведенное в диссертации исследование позволило сформулировать следующие особенности петербургского художественного рынка как уникального социально-культурного явления:

- предметная основа художественного рынка сформировалась в беспрецедентно сжатые исторические сроки, что явилось следствием крупномасштабных политических амбиций Петра I, которые, в частности, выразились в строительстве Санкт-Петербурга как новой имперской столицы и во всех отношениях образцового европейского города;

- значительную, а на первых порах определяющую роль в развитии художественной сферы, в том числе художественного рынка, на протяжении двух столетий играла государственная политика. Ареной для выработки этой политики служил Санкт-Петербург как столица империи, постоянная резиденция монархов, высших государственных учреждений и дипломатических представительств. Многие художники, как русские, так и иностранные, состояли на государственной службе;

- формирование петербургского художественного рынка фактически предшествовало полноценному становлению национальной художественной школы, во многом стимулировало ее развитие;

- наивысшее развитие художественного рынка тесно связано с деятельностью художественных объединений, которые выступали в качестве субъектов рыночных отношений, посредников между художником и покупателем. Продажа художественных произведений на выставках постепенно превратилась в преобладающий механизм рынка, тогда как продажа через магазины, галереи и аукционы не получила такого развития, как в других европейских столицах, и не оказала столь значительного влияния на художественную жизнь.

При этом в истории петербургского художественного рынка от начала XVIII в. до конца 1918 г. можно выделись пять основных этапов:

- XVIII в. Начатая Петром I и получившая развитие в царствования Елизаветы Петровны и Екатерины II государственная политика в области искусства инициировала приезд в Санкт-Петербург на временное или постоянное проживание десятков иностранных художников, архитекторов, мастеров различных художественно-прикладных ремесел. Эта политика способствовала ввозу в Санкт-Петербург старых и новых произведений, сформировавших предметный фонд художественного и художественно-антикварного рынка, позволила в кратчайшие исторические сроки скомплектовать уникальные музейные собрания, не уступавшие по ценности коллекциям других европейских монархов. В результате был задан импульс частному собирательству, которое в значительной мере повлияло на развитие отечественного искусства. Зародившись в среде высшей аристократии, страсть к художественному коллекционированию постепенно распространилась на непривилегированные слои общества. Началось строительство российской художественно-образовательной системы, в Санкт-Петербурге была основана Академия художеств, обеспечившая развитие национальной художественной школы. Внутренний художественный рынок носил преимущественно неупорядоченный характер; его основным механизмом являлись нерегулярные частные или казенные распродажи с помощью аукционов или лотерей. Заметную его область составляли гравюры, печатавшиеся в Санкт-Петербурге в государственных, а с конца XVIII в. и в частных типографиях. Доля произведений, созданных русскими мастерами, на художественном рынке была незначительной, но она неуклонно росла по мере развития национальной художественной школы.

- первая половина XIX в. В широких слоях общества возрастал интерес к изобразительному искусству, причем все большее внимание уделялось произведениям отечественных авторов. Приобретения произведений русских художников для императорских собраний стали систематическими. Основана галерея русской живописи в Эрмитаже. Появились специализированные художественные магазины. Учреждено Общество поощрения художеств -общественная организация, тесно связанная с государственными структурами, но обладавшая определенной автономией и свободой. В то же время художественная жизнь в основном определялась волей Академии художеств, в зависимости от которой находилось большинство художников.

- 1860-е гг. - начало XX в. Все более широкое развитие стал получать свободный художественный рынок с развитой структурой и установившимися правилами. Появились независимые художественные объединения, выступавшие в качестве коллективных организаторов выставочно-коммерческой деятельности. Они во многом определяли художественную жизнь Санкт-Петербурга, существенно влияли на художественный рынок. Начали формироваться крупные частные собрания русского искусства. Был основан Русский музей императора Александра III.

- 1900-е гг. Художественный рынок получил наивысшее развитие. Стали возникать новые формы организации художественно-выставочной практики, в том числе художественные салоны, проводиться крупномасштабные выставки. Русское искусство вышло на мировой рынок, многие художники систематически участвовали в международных выставках.

- 1917-1918 гг. Вплоть до конца 1918 г. в Петрограде сохранялись традиционные механизмы и формы художественного рынка. Однако политические обстоятельства, обусловленные Февральской, а затем Октябрьской революцией 1917 г., повлияли на художественную жизнь, в частности, спровоцировали борьбу за власть между отдельными художественными группировками. В конце 1918 г. выставочная жизнь в

Петрограде, утратившего к тому времени столичные функции, как и на всей территории РСФСР, претерпела существенные изменения в связи с установлением советской властью политики, основанной на тотальной борьбе с частной собственностью. Свободное развитие художественного рынка прервалось.

В целом диссертация дается новое осмысление петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв. как важной компоненты художественной жизни страны, как культурно-исторического феномена, в значительной мере повлиявшего на становление и развитие отечественного изобразительного искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв."

На правах рукописи

УДК 7 (47+ 57)

СЕВЕРЮХИН ДМИТРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЕТЕРБУРГСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО РЫНКА XVIII - первых двух десятилетий хх вв.

Специальность: 17.00.09 — теория и история искусства АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре рисунка факультета изобразительного

искусства

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор

Елена Пантелеевна Яковлева

доктор философских наук, профессор

Татьяна Ефимовна Шехтер

кандидат искусствоведения Наталья Михайловна Козырева

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 2 марта 2005 г. в 14 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.199.11 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5. Автореферат разослан 1 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат искусствоведения, доцент

В. В.Бабияк

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв., выявлению его места и роли в. истории развития художественной жизни и изобразительного искусства России.

Актуальность исследования. Художественный рынок - это система социо-культурных и экономических отношений, связанных с товарооборотом произведений изобразительного искусства и услуг по исполнению художественных работ. Формируя материальную основу художественного развития, рынок существенно и разносторонне влияет на культурную жизнь общества, на создание и бытование произведений изобразительного искусства. В России традиции художественного рынка восходят к началу XVIII в., когда в эволюции изобразительного искусства страны наметился европейский путь. Эти традиции во многом связаны с основанием Петербурга, который изначально замышлялся Петром I как город европейского типа До 1918 г. Петербург (Петроград) являлся столицей Российского государства, что определило специфику его культурной жизни и художественного рынка.

Развитие свободного художественного рынка в России было прервано в конце 1918 г., когда советская власть определилась в своей культурной и экономической политике и в стране установилась партийно-государственная монополия на выставочно-коммерческую деятельность. В конце XX в. в связи с началом демократизации страны и возрождением частного предпринимательства стали создаваться предпосылки для восстановления прерванных традиций. При этом отчетливо высветилась актуальность проблемы изучения художественного рынка, выявления его специфики, возможностей и механизмов. Никогда ранее петербургский художественный рынок не рассматривался в контексте развития художественной жизни России. Практическая значимость этой проблемы и ее недостаточная теоретическая проработанность определили актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени история петербургского художественного рынка не являлась предметом всестороннего научного анализа. В литературе не предпринималось попыток воссоздания ее целостной картины, определения связанных с ней терминов и понятий, выделения основных этапов ее развития. Отдельные вопросы истории развития петербургского художественного рынка косвенно затрагивались в трудах, посвященных общим вопросам отечественного искусства, музейного строительства и частного коллекционирования, а также в исследованиях по истории художественных организаций и творческих биографий художников. Важную информацию по петербургскому художественному рынку можно почерпнуть из мемуаров и

переписки художников и деятелей искусств (И.Н. Крамского, В.В. Стасова, П.М. Третьякова, И.Е. Репина, И.Э. Грабаря, А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, К.А. Сомова, СП. Дягилева, С.К. Маковского и др.). Ценный фактологический материал дают труды петербургских краеведов (П.Н. Петрова, М.Н. Пыляева, В.О. Михневича, ВЯ. Курбатова). Одной из первых работ, специально посвященных рассматриваемой теме, стала статья П.Н. Столпянского «Старый Петербург. Торговля художественными произведениями в XVIII в.» (1913), в которой говорится о распространении художественных произведений в рядовой, «обывательской», среде. Дополнительные сведения о петербургском художественном рынке содержатся в книге А.П. Мюллер «Быт иностранных художников в России» (1927) и в «Записках Якоба Штелина об изящных искусствах в России» (составлены в последней трети XXVIII в., опубликованы в 1996 г.). Рассматриваемой теме посвящена статья В.П. Лапшина «Художественный рынок в России конца XIX - начала XXX вв.» (1996), в которой впервые дан анализ эволюции взаимоотношений художника и покупателя. Весомый вклад в изучаемую проблему вносит диссертация Т.В. Бадиновой «Этапы становления художественного рынка в культуре России» (2003), в которой художественный рынок рассматривается через призму новейших культурологических теорий. Однако указанные работы освещают лишь отдельные стороны (или периоды развития) художественного рынка, и за их рамками остались многие факты и явления, связанные с его петербургской спецификой.

В последние годы в России появилось немало публикаций, касающихся проблем художественного рынка. Большинство содержит методологические неточности, препятствующие его объективному анализу. В их числе -применение термина «художественный рынок» исключительно к механизму купли-продажи, а также совмещение понятий «художественный рынок» и «антикварный рынок», не являющихся тождественными.

Объект исследования - история художественной жизни и изобразительного искусства России XXVIII в. - первых двух десятилетий XXX в.

Предмет исследования - художественный рынок Петербурга, его история, специфика и структура.

Цель исследования - анализ развития петербургского художественного рынка в контексте истории художественной жизни России XXVIII - первых двух десятилетий XXX вв.

Задачи исследования: - рассмотреть петербургский художественный рынок XXVIII - первых двух десятилетий XXX вв. во всем комплексе его проблем и в единстве связей его составляющих;

- разработать общую методологическую схему изучения художественного рынка как предмета искусствознания, ввести в оборот соответствующие термины и понятия;

- воссоздать историю развития петербургского художественного рынка от его зарождения в начале XVIII в. до 1918 г. включительно, определить его специфику и основные этапы развития;

- выявить структуру петербургского художественного рынка, особенности его форм и механизмов;

- раскрыть роль художественных объединений в выставочно-коммерческой практике Петербурга в период с 1860-х гг. до 1918 г.;

- проанализировать деятельность лиц, причастных к художественному рынку Петербурга и внесших вклад в художественную культуру и изобразительное искусство России XVIII - первых двух десятилетий XX вв.;

- показать значение петербургского художественного рынка в развитии художественной жизни и изобразительного искусства России.

Границы исследования обусловлены логикой развития петербургского художественного рынка, которое началось в годы строительства Петром I новой российской столицы, а прервалось в конце 1918 г. в соответствии с политикой советского правительства. Рамки диссертации не позволили рассмотреть советский и постсоветский периоды истории петербургского (ленинградского) художественного рынка, которым уделено внимание в других трудах диссертанта, опубликованных в 1992-2005 гг.

Основная гипотеза исследования. Петербургский художественный рынок XVIII - первых двух десятилетий XX вв. обладал специфическими чертами, которые во многом определялись политическим и культурным значением Петербурга как столицы Российской империи. Петербургский художественный рынок - важная компонента художественной жизни страны, в значительной мере повлиявшая на становление и развитие отечественной художественной школы.

Методология исследования. В качестве основной теоретической парадигмы в исследовании использован системный подход, в рамках которого были применены следующие методы:

- сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в историческом развитии петербургского художественного рынка и в художественной жизни России указанного периода;

- историко-типологический метод позволил определить место петербургского художественного рынка в художественно-историческом процессе;

- конкретно-исторический метод дал возможность исследовать характерные черты того или иного периода в развитии петербургского художественного рынка, что необходимо для более полного понимания его составляющих;

- персонологический метод позволил осветить деятельность лиц, внесших наиболее весомый вклад в отечественную культуру, художественную жизнь и изобразительное искусство России в рассматриваемый период.

Источники исследования: документальные материалы из фондов

петербургских художественных объединений; их уставы, манифесты, отчеты, каталоги художественных выставок (фонды Департамента общих дел Министерства внутренних дел: Ф. 1284. Оп. 187, 188, 223; Канцелярии Академии художеств: Ф. 789. Оп. 1-13, 24); материалы российской и петербургской периодической печати; справочные издания по Петербургу, краеведческая литература; мемуары и письма художественных деятелей; труды по общим вопросам истории русской культуры и изобразительного искусства, монографии о творчестве русских художников.

Научная новизна исследования:

- диссертация является первым монографическим исследованием на заявленную тему;

- впервые предложена методологическая схема изучения художественного рынка как предмета искусствознания, определены и введены в научный оборот связанные с этим основные термины, в частности, «первичный (актуальный)» рынок и «вторичный» рынок;

выявлена специфика петербургского художественного рынка рассматриваемого периода;

- предпринята попытка воссоздания истории развития петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX вв. и определены основные ее этапы;

- выявлена специфическая роль художественных объединений как субъектов петербургского художественного рынка;

Положения, выносимые на защиту:

1. Петербургский художественный рынок - уникальный феномен, обладавший специфическими чертами, переживший в своем развитии ряд исторических этапов, существенно и разносторонне повлиявший на изобразительное искусство и художественную жизнь России. Как система, формирующая материальную основу для развития изобразительного искусства и обеспечивающая распространение художественных ценностей в обществе, он является важнейшей компонентой российской культуры.

2. При изучении художественного рынка следует различать понятия «первичный (актуальный)» рынок и «вторичный» рынок. Особенность первого состоит в том, что художник выступает как непосредственный участник рыночных отношений; для второго характерно независимое от художника бытование его произведения на рынке. Указанные понятия определяют две различные по сути составляющие этого явления.

3. В применении к области искусствознания термин «художественный рынок» подразумевает любые формы материального вознаграждения и стимулирования художественного труда. Формы художественного рынка: продажа произведения, осуществляемая непосредственно художником; через аукцион; через магазин; с выставки; исполнение художественною заказа. К сфере художественного рынка относится также содержание художника на жалованье, пенсион и пособие. На разных этапах исторического развития художественного рынка преобладающее значение имели те или иные формы.

4. Развитие петербургского художественного рынка с 1860-х до 1918 г. связано в первую очередь с деятельностью художественных объединений, выступавших в качестве основного субъекта рыночных отношений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в актуализации проблем петербургского художественного рынка в контексте истории художественной жизни и изобразительного искусства России начала XVIII -первых двух десятилетий XX вв. В работе проведен целостный системно-исторический анализ петербургского художественного рынка рассматриваемого периода, проанализированы его структура и механизмы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут способствовать лучшему пониманию действующих механизмов и возможностей современного петербургского художественного рынка и применяться в выставочно-коммерческой практике.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях и практической деятельности историков культуры и искусствоведов. Они могут также найти применение при подготовке учебных программ, специальных семинаров и лекционных курсов в учебных заведениях гуманитарного профиля.

Достоверность научных результатов и основных выводов

исследования обеспечивается полнотой собранного фактического материала, включая значительный объем архивных документов, тщательным и многоаспектным анализом собранного материала в соответствии с выбранными методами исследования, которые получили апробацию в практике мирового искусствознания.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в монографиях и статьях диссертанта 1992 - 2005 гг. (объем публикаций по теме диссертации составляет более 45 печатных листов, а с учетом долевого авторского участия в совместных трудах - 30 печатных листов), в частности, в докладах на конференциях: «Новый художественный Петербург» - серия конференций, организованных диссертантом (Всероссийский музей А.С. Пушкина и Институт Про Арте, 2004), «Художественный рынок как объект гуманитарного знания» (Санкт-Петербургский гуманитарный

университет профсоюзов, 2004), VII Российско-американская научно-практическая конференция по вопросам современного университетского образования (РГПУ им. А.И. Герцена, 2004). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.

С'я руктуря и объем днсссртаЦпн. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих, соответственно, четыре и пять параграфов,

заключения, перечня архивных источников и библиографии, включающей 355 наименований. Диссертацию сопровождают два приложения. Основной текст исследования с постраничными примечаниями - 143 с. Общий объем диссертации - 202 с.

Основное содержание работы Во Введении обосновывается выбор темы, определяются цель, задачи исследования, его методологическая основа, раскрывается степень научной разработанности проблемы, дается определение понятия «художественный рынок».

ГЛАВА 1 «Государственная политика России XVIII - начала XX вв. в области изобразительного искусства и развитие петербургского художественного рынка» посвящена государственной политике как важнейшему регулятору художественного рынка Петербурга.

Развитие петербургского художественного рынка неразрывно связано с такими вопросами, как строительство художественно-образовательной системы и становление отечественной художественной школы, социально-экономическое положение художника, формирование государственных художественных коллекций, международные художественные связи. В решении этих вопросов на протяжении всего изучаемого периода исключительную роль играла государственная политика, воплощавшая императорскую волю. Она оказала значительное влияние на художественное собирательство, зародившееся в Петербурге в среде крупных чиновников и аристократии.

В параграфе 1.1 «Становление государственной политики в области художественной культуры в XVIII в.» уделяется внимание роли Петра I и его последователей в выработке государственной политики в области изобразительного искусства. В отличие от своих предшественников Петр I воспринимал искусство как сферу государственных интересов. Приобщение России к западной культуре стало одним из важнейших звеньев задуманной им реформы российского общества. Мощным стимулом для этого явилось основание Петром I новой столицы России. Всплеск строительной деятельности, связанный со строительством Петербурга, стал важной предпосылкой для расширения рынка художественных заказов. Это стимулировало приезд в Россию многих иностранных художников и

архитекторов, а также массовый ввоз из-за границы художественных произведений, создавших предметную основу художественного рынка.

Художники, как русские, так и иностранные, принимались на государственную службу. Это не исключало возможности выполнения ими частых заказов. Особые лаолухи художника нередко вилиа! раждались по воле

императора. Художники, прибывавшие в Петербург самостоятельно, с 1722 г. были обязаны записываться в цех ремесленников, так как в противном случае они не имели права получать частные заказы. Вместе с тем, вплоть до отмены крепостного права (1861) в России сохранялся тип крепостного художника, содержание которого целиком зависело от воли хозяина.

Политика Петра I в области изобразительного искусства дала толчок развитию художественной сферы в России и оказала сильное влияние на становление отечественной художественной школы. Эта политика получила развитие в царствование Елизаветы Петровны и Екатерины II. Ее наивысшим проявлением стало основание в 1764 г. картинной галереи Эрмитажа (в 1778 г. получила статус Императорского музея) и Академии художеств (с Воспитательным училищем при ней) - государственного учреждения, регламентировавшего художественную жизнь страны, распределявшего заказы и ведавшего художественным образованием.

В параграфе 1.2 «Особенности государственной политики в области изобразительного искусства в XIX - начале XX вв.» речь идет о дальнейшем развитии основных тенденций государственной политики в области изобразительного искусства, которые сохранялись вплоть до 1918 г. Монархи проявляли интерес к искусству, демонстрировали осведомленность в этой сфере, заботились о художественно-образовательной системе и о пополнении музейных коллекций, посещали выставки и контактировали с русскими и иностранными художниками. Значительное внимание уделялось дворцовому и церковному строительству в Петербурге и пригородах, что во многом определяло рынок художественных заказов.

Важнейшим нововведением царствования Александра I явилось создание в 1825 г. зала русской живописи в Зимнем дворце. Для этого в разных дворцах были отобраны картины русских живописцев и ряд работ приобретен у современных мастеров. Проявляя внимание к отечественному искусству, Александр I расширил прием русских художников на государственную службу. При нем практика присуждения художникам чинов и званий обрела характер упорядоченной системы.

При Николае I в ходе реформы государственного управления (1826) было создано Министерство Императорского двора и уделов, в компетенцию которого входило ведение императорскими художественными собраниями, в частности, решение вопросов, связанных с приобретением картин. Дворцовые собрания отныне рассматривались как часть государственного достояния и включались в сферу государственного надзора и управления. Для музейных

целей предназначалось построенное по инициативе Николая I здание Нового Эрмитажа (открыто для публики в 1852 г.) Практика пополнения коллекций Эрмитажа и Музея Академии художеств за счет приобретения произведений у современных русских художников продолжалась при Николае I, Александре II и, В исииспписТИ, ири Александре III, ноТирый мсиДпиираши ПуилиЧпО высказывался о намерении создать Русский музей.

Русский музей императора Александра III был учрежден 19 апреля 1895 г. его сыном, императором Николаем II. К моменту открытия музей обладал представительным собранием отечественной школы живописи. Создание Русского музея в значительной мере повлияло на рост интереса к русскому искусству во всех слоях общества и привлекло к нему внимание зарубежных ценителей. С этого времени приобретение произведений отечественного искусства для императорских собраний, государственных учреждений и общественных организаций стало нормой. Получило дополнительный импульс и частное собирательство. Это способствовало повышению общественного статуса художника, давало важный стимул развитию художественного рынка и существенно влияло на национальное искусство.

В параграфе 1.3 «Общество поощрения художеств и его роль в художественной жизни Петербурга» рассказывается о деятельности основанного в 1820г. Общества поощрения художников (с 1882 г. - Общество поощрения художеств; далее: ОПХ), как об одной из структур, способствовавших формированию петербургского художественного рынка. Тесно связанное с государственными органами ОПХ явилось первой в России общественной организацией, «опекавшей» искусство. Основателями и первыми действительными членами 01IX были представители аристократии и высшего чиновничества, причем во главе Комитета ОПХ с 1851 г. стояла великая княгиня Мария Николаевна - дочь Николая I, занимавшая одновременно пост президента Академии художеств. С 1857 г. на правах «членов-соучастников» в ОПХ принимались профессиональные художники.

ОПХ оказывало материальную поддержку молодым художникам, выдавало пособия, оплачивало заграничное пенсионерство, доставляло заказы. Важным направлением в его деятельности стал выпуск литографических изданий и репродукций (в том числе с картин современных русских художников). С 1829 г. ОПХ регулярно проводило благотворительные аукционы и выставки-продажи, которые до начала 1870-х гг. были вторыми по значению (после академических) регулярными коммерческими выставками в Петербурге.

В 1857 г. ОПХ приняло в свое ведение основанную в 1839 г. Рисовальную школу для вольноприходящих, что существенно изменило характер деятельности общества. После ряда реформ, в особенности, после реформы, осуществленной в 1906 г. директором школы, художником

Н.К. Рерихом, Рисовальная школа превратилась в образцовое среднее художественно-промышленное учебное заведение, выпускниками которого стали многие известные впоследствии художники. Размещались Рисовальная школа, Художественно-промышленный музей ОПХ (основан в 1871), магазин и выставочные залы в здании, полученном Обществом в 1870 г. 01 государственной казны (Большая Морская ул., д. 38). В 1915 г. при Рисовальной школе Рерих основал Музей русского искусства, фонды которого составили картины, подаренные авторами и коллекционерами.

ОПХ находилось под покровительством императора и с 1882 г. именовалось «Императорское Общество поощрения художеств». При этом оно обладало относительной независимостью от Академии художеств. Наиболее важные его свершения были проявлением частной инициативы. Деятельность ОПХ послужила примером для других общественных организаций, основанных во второй половине XIX в. в России с целью благотворительной поддержки художников.

В параграфе 1.4 «Частное художественное коллекционирование в Петербурге XVIII - первых двух десятилетий XX вв.» речь идет о роли частного собирательства в развитии петербургского художественного рынка. Политика Петра I и его приемников в сфере изобразительного искусства дала импульс частному коллекционированию, которое первоначально распространялось среди узкого круга аристократов. К концу XVIII в. обладателями богатейших коллекций западноевропейской живописи стали князья А.А. Безбородко, A.M. Белосельский, А.М. Голицын, Н.Б. Юсупов, графы А.С. Строганов, И.Г. и З.Г. Чернышевы, П.П. Шереметев, А.П. Шувалов и др. Часть их коллекций со временем вошла в различные художественные собрания в России и за рубежом.

В XVIII в. большинство художественных покупок совершалось за границей. С начала XIX в. это положение стало меняться, а к середине столетия произведения отечественных мастеров на петербургском рынке были уже доминирующими. К этому времени произошли значительные изменения в социальном составе коллекционеров. Аристократы, занимавшие в сфере коллекционирования основное положение, постепенно стали уступать место представителям купечества. В отличие от аристократических коллекций, передававшихся по наследству, коллекции нарождавшейся буржуазии составлялись, как правило, на протяжении жизни одного поколения.

Видными коллекционерами отечественного изобразительного искусства стали государственный канцлер, князь Н.П. Румянцев (1754-1826), меценат и помещик А.Р. Томилов (1779-1848), директор почтового департамента тайный советник Ф.И. Прянишников (1793-1867), действительный член Академии художеств юрист Е.Е. Рейтерн (1836-1918), действительный статский советник камергер Е.Г. Шварц (1843-1932), юрист П.В. Деларов (1851-1913), библиофил и издатель А.Е. Бурцев (1863-1938), меценат и

деятель художественного просвещения княгиня М.К. Тенишева (1867-1928), военный врач, полковник Генерального штаба Н.Д. Ермаков (1870-1927), один из организаторов «Русских сезонов» в Париже князь В.Н. Аргутинский-Долгоруков (1874-1941), журналист и юрист А.В. Руманов (1878-1960). KpjrilKöC СобраНИС НОБСИШСГО руССКОГО КСКуССТБа ПрИНаДДслСаЛО CC'iäiOMy коммерсанту А.А. Коровину (1870-1922), который одним из первых в Петербурге стал приобретать работы представителей искусства авангарда. Произведения современных петербургских художников покупали и московские коллекционеры, в частности, братья СМ. и П.М. Третьяковы, основавшие в Москве Городскую общедоступную галерею.

В ГЛАВЕ 2 «Формы и механизмы свободного художественного рынка в Петербурге» рассматривается художественный рынок, не связанный с государственными покупками или заказами произведений, а также со службой художника в казенном учреждении.

В параграфе 2.1 «Становление свободного художественного рынка в XVIII в.» анализируется начальный этап формирования свободного художественного рынка в Петербурге.

На протяжении XVIII в. в новой российской столице росла потребность в выполнении художественных работ, увеличивался спрос на произведения изобразительного искусства и постепенно происходило накопление художественных богатств. Мода на искусство, зародившаяся в среде придворной аристократии, постепенно распространялась на другие слои общества. Так создавалась предметная база художественного рынка, получали развитие различные формы торговли произведениями искусства, появлялись торговцы, специализировавшиеся на художественном товаре.

Свободный художественный рынок регламентировали указы и специальные правила; контролировали его государственные органы. Поначалу преобладающей рыночной формой была частная продажа через объявления в газете «Санкт-Петербургские ведомости». Устраивались и публичные торги, т.е. аукционы, которые могли быть либо добровольными, либо обязательными («казенными»). Последние назначались в случае конфискации имущества, распродажи за долги или по случаю смерти владельца. Руководившая торгами Аукционная камера с 1733 г. была подведомственна конторе Канцелярии конфискации. Торги проходили под присмотром представителей Казенной палаты или Городского магистрата. Продажу осуществлял маклер, в пользу которого отчислялось обычно 2 % от стоимости покупки. Продажа художественных произведений с середины XVTII в. осуществлялась также с помощью частных лотерей, правила которых тоже регламентировались законодательством. Торг «по вольной цене» означал осуществление купли-продажи без посредников, непосредственно у владельцев имущества, в том числе у самих художников. Продавались картины и на бирже: - в качестве

«сопутствующего товара» или среди конфискованных вещей, изымаемых на таможне. Изредка специализированные продажи картин сопровождались каталогами.

Значительную часть петербургского художественного рынка XVIII в. составляла гравюра, напрямую связанная с книгоиздательством. Крупным

центром книгоиздательского и граверного дела была Академия наук. Ее подразделениями являлись Академическая типография и Гравировальная палата, которые, помимо прочего, изготавливали образцовые портреты членов императорской фамилии, видных государственных деятелей, виды городов, аллегорические композиции, а также заказные альбомы, посвященные торжественным событиям. С начала 1760-х гг. гравюры продавались в книжной лавке Академии художеств, позднее - в других государственных учреждениях, имевших типографии. С 1783 г. разрешалось заводить типографское дело всем желающим, что способствовало увеличению выпуска книг и гравюр. В конце XVIII в. в Петербурге открылось около 10 книжных лавок, торговавших гравюрами. Гравюра при сравнительно невысокой цене (от 20 до 60 копеек за лист) постепенно стала массовым видом искусства. С 1740-х гг. ведущее положение в этой области занимали отечественные мастера Е.Г. Виноградов, Г.А. Качалов, М.И. Махаев, И.А. Соколов, Е.П. Чемесов и др., тогда как на рынке произведений живописи до начала XIX в. русские имена встречались редко.

К концу XVIII в. интерес к изобразительному искусству в петербургском обществе значительно вырос, существенно расширился и слой покупателей художественных произведений. Однако в силу низкого уровня культуры основной массы зажиточных горожан художественный рынок складывался хаотично. Его предметную основу составляли по большей части ввозимые из-за границы работы второстепенных европейских художников, копии античных скульптур, гравюры и произведения декоративно-прикладного искусства.

В параграфе 2.2 «Художественные магазины» рассказывается о практике и функциях петербургских художественных магазинов.

В 1779 г. на Невском проспекте был открыт основанный французом Роспини первый специализированный магазин - так называемый эстампный кабинет. С середины 1780-х гг. неподалеку уже действовал эстампный магазин Г. Клостермана, ставшего официальным комиссионером Академии художеств (1804). В начале XIX в. появились художественные магазины, в которых продавались произведения современной живописи и графики, а также принадлежности для художественных работ, художественные издания и репродукции. Здесь же заказывались рамы и багет, производились реставрационные работы. Число подобных магазинов в Петербурге вплоть до 1917 г. колебалось от 20 до 40. Большинство располагалось на первых этажах зданий с витринами, обращенными на Невский проспект. С середины XIX в.

наиболее популярны были магазины А. Прево (Невский пр., д. 20), Дациаро (Невский пр., д. 1), А. Беггрова (Невский пр., д. 4), Б. Аванцо (Невский пр., д. 13 / Морская ул., д. 9), М. Буша (Невский пр., д. 16), И. Фиетта (Морская ул., д. 36), Э. Дезлера (Караванная ул., д. 28). В начале XX в. в деятельности ХуДОЖССТБСККЫХ маГаЗйиОБ ЯамСТИЛиСЬ Н05ЫС ТсНДбйЦИй. 13 Сс бСЛЫПСС внимания стало уделяться эстетике экспозиций. Чтобы вызвать общественный интерес, привлечь состоятельных и просвещенных покупателей, прочнее утвердить свое место в культурном пространстве города, коммерсанты стремились заполучить произведения популярных художников. В некоторых магазинах стали устраиваться выставки, подготовленные с определенным замыслом и сопровождаемые каталогами.

В 1902-1903 гг. в особняке на Большой Морской улице (д. 33) открылся салон «Современное искусство», организованный князем С.А. Щербатовым и бароном В.В. фон Мекком при участии художников круга «Мир искусства». Салон включал постоянную выставку картин, стильной мебели, архитектурных интерьеров и произведений декоративно-прикладного • искусства, связанных с эстетикой русского модерна. Он был рассчитан на покупателей, принадлежащих к высшим слоям общества; в числе его посетителей значились император Николай II и члены его семьи. Это выставочное предприятие оставило след в истории как одна из первых попыток привлечения известных мастеров к разработке авторского стиля в художественной промышленности.

В 1911 г. в Петербурге открылось Художественное бюро Н.Е. Добычиной, ставшее по существу первой художественной галереей. Его целью было посредничество между художниками и публикой по сбыту произведений изобразительного искусства. В 1914 г. Бюро обосновалось в доме Адамини (Марсово поле, д. 7), где до его закрытия в 1919 г. состоялись 30 коммерческих и благотворительных выставок, проводились концерты и литературные вечера.

2 февраля 1914 г. открылись выставочные залы на Бассейной улице (ныне ул. Некрасова, д. 10) в богатом доме А.Е. Бурцева. Там экспонировались выставки Внепартийного общества художников, а также благотворительная «Выставка картин и рисунков из русского народного быта», составленная на материале собрания Бурцева. Особенность этого салона состояла в том, что его помещения изначально предназначались для проведения выставок и размещения будущей музейной экспозиции.

В параграфе 2.3 «Аукционы» рассматривается аукционная форма продажи художественных произведений. Она зародилась в Петербурге в XVIII в. и сохранялась на протяжении всего рассматриваемого периода. Недорогие аукционы для оказания материальной поддержки молодым художникам и учащимся систематически устраивали Академия художеств, ОПХ, различные благотворительные организации. Известны

немногочисленные «авторские» аукционы современных художников, в том числе посмертные. Так, в 1916 г. антикварная галерея П.П. Ауэра провела беспрецедентный по масштабам аукцион, на котором распродавались произведения К.Е. Маковского.

Отметим, что более широкое развитие аукционная форма приняла не в области первичного художественного рынка, а в сфере антиквариата. Так, до середины XIX в. по-прежнему преобладали разовые распродажи, устраиваемые в казенных помещениях или частных домах по случаю, позже в этой области установилась постоянная коммерческая практика. Развитию аукционной торговли в антикварной сфере способствовало обеднение значительной части помещичьего слоя, вызванное крестьянской реформой 1861 г., в связи с чем родовое имущество старых дворянских усадеб нередко выносилось на торги. Наиболее интересными в художественном отношении были распродажи крупных частных собраний (например, коллекции Ф.В Ростопчина в 1852 г., МА. Бесценного и И.Д. Быкова в 1884 г., княгини МК. Тенишевой в 1903 г., П.В. Деларова в 1914 г.). С годами подобные аукционы стали важным событием столичной художественной жизни.

К началу XX в. в Петербурге действовало несколько специальных аукционных залов, наиболее известными из которых были Столичный (наб. р. Мойки, д. 61), 2-й Столичный (Литейный пр., д. 14), 3-й С годичный (Литейный пр., д. 47), Городская аукционная камера (Мещанская ул., д. 26), Российское комиссионно-ссудное аукционное общество (Загородный пр., д. 17), Товарищество «Сотрудник» (Невский пр, д. 29-31), Петербургский (Петроградский) аукционный зал (Загородный пр., д. 6). Аукционные торги часто устаивались и антикварными магазинами.

В годы Первой мировой войны проводились благотворительные аукционы и лотереи в пользу раненых воинов, военных беженцев и других лиц, пострадавших от войны. На них продавались как предметы антиквариата, так и произведения современных художников. Так, осенью 1914 г. в залах ОПХ общество «Мир искусства» провело благотворительный аукцион, который дал средства для создания Лазарета деятелей искусств.

В целом аукционная форма продажи произведений современного искусства в Петербурге не приобрела такого размаха, как в других европейских столицах; не играла она определяющей роли и на художественном рынке.

В параграфе 2.4 «Художественные объединения и их выставочно-коммерческая практика» раскрывается роль петербургских объединений в области художественного рынка и описывается выставочная практика как важнейший рыночный механизм. К середине XIX в. в России назрели внгутриполитические перемены, выразившиеся в капитализации страны, освобождении крестьян, появлении разночинцев как ведущей социальной силы в культурной жизни. В этих условиях особенно остро выразилась

зависимость искусства от социальных предпосылок, стало формироваться социальное самоопределение личности художника. Монополизм Академии художеств все чаще входил в противоречие с веяниями времени, побуждая художников искать новые формы объединения на профессиональной основе.

Первые попытки создать независимую художествеппую организацию относятся к середине XIX в.: «Художническое общество» (1857); «Академические пятницы» (1850-е - 1863). В 1865-1879 гг. действовало «Санкт-Петербургское собрание художников», объединявшее до 400 членов. Оно послужило важным примером общественной самоорганизации художников. Осенью 1863 г. в Академии художеств состоялся так называемый «бунт 14-ти», ставший одним из заметных событий русской художественной жизни и отразивший надвигавшийся в русском искусстве кризис, обусловленный противоречием между авторитарно установленным художественным распорядком и потребностями свободного рынка. В декабре 1863 г. по инициативе И.Н. Крамского участники «бунта» организовали «Санкт-Петербургскую артель художников» - первое в России объединение художников, исповедовавших демократические принципы в общественном поведении. Артель стала также первой художественной организацией производственно-коммерческого типа, поставившей во главу угла частные взаимоотношения между мастером-исполнителем и покупателем-заказчиком. Она выполняла художественно-прикладные работы, устраивала камерные выставки в специально снятой для этого квартире на Вознесенском проспекте (д. 10) и домашние «четверги» - на квартире Крамского (Адмиралтейский пр., д. 10). Важнейшим итогом деятельности Артели стала продемонстрированная ею новая общественная реальность: отныне художники освобождались от академической опеки и сами определяли свою творческую судьбу.

2 ноября 1870 г. был утвержден устав основанного группой петербургских и московских художников Товарищества передвижных художественных выставок (Т11ХВ). Одной из его целей провозглашалось «облегчение для художников сбыта их произведений». Вскоре Товарищество завоевало позиции авторитетной художественной организации, в значительной мере поколебав монопольное положение своей alma mater -Академии художеств. Привлечение лучших художественных сил России, коллективно выработанная эстетическая платформа и ясно обозначенная общественная позиция, в сочетании с умело построенной программой выставочно-коммерческой работы, обеспечили ему долговременное материальное процветание. Деятельность ТПХВ продолжалась более 50 лет и прекратилась только на 48-й выставке (1923). Товарищество послужило примером для других объединений, число, разнообразие и влияние которых в дальнейшем неуклонно возрастало.

Среди основных петербургских художественных объединений следует назвать Общество выставок художественных произведений (1874-1884),

Общество русских акварелистов (1880-1918), Санкт-Петербургское общество художников (1890-1918), Общество архитекторов-художников (1903-1932), Новое общество художников (1903-1917), Союз русских художников (1903— 1923), Товарищество художников (1904-1924), Русское художественно-Промышленное общество (1904-1917;, Общину художников (1908-1930), «Художественно-психологическую группу "Треугольник"» (1908-1910), общество «Союз молодежи» (1909-1913), журнал «Мир искусства» (1899— 1904) и одноименное общество (1910-1927), Товарищество независимых (1910-1917), Внепартийное общество художников (1912-1917), Художественно-артистическую ассоциацию (1912-1914).

Заметную роль в Петербурге играли также объединения, основным профилем которых считалась благотворительность в сфере искусства. Это Общество взаимного вспомоществования русских художникоз (1871-1918), Первый дамский художественный кружок (1882-1918), Общество имени Л.И. Куинджи (1909-1930), «Мюссаровские понедельники» (1881-1917).

Художественные объединения, как правило, являлись проводниками определенных идейно-эстетических программ. Нередко они вели учебно-образовательную, издательскую и просветительскую работу, занимались благотворительной деятельностью, устраивали публичные и закрытые клубные мероприятия. Но главная особенность петербургских художественных объединений состояла в том, что большинство из них выступало в качестве коллективного организатора выставочно-коммерческой деятельности, становясь важным звеном художественного рынка. К концу XIX в. подавляющее большинство петербургских художников было связано с тем или иным объединением, а основным способом сбыта произведений стало участие в устраиваемых ими выставках, роль которых в развитии отечественного искусства была несоизмеримо выше, нежели роль магазинов и аукционов. Выездные выставки петербургских объединений способствовали развитию художественных связей между Петербургом и Москвой и в значительной мере стимулировали развитие художественного рынка в провинции.

Развитие художественного рынка в начале XX в. побудило к поиску новых организационных форм и способов привлечения состоятельных покупателей. В Петербурге особая роль в организации выставок принадлежала СП. Дягилеву, который сумел возвести в принцип сочетание непременной эстетической цельности экспозиции с детально продуманной коммерческой стратегией. Организованные Дягилевым выставки «Мир искусства» (1899-1903,1906) не только послужили образцами высокого вкуса, но стали заметным шагом вперед в художественно-экспозиционной и коммерческой практике. Яркими экспериментами в выставочном деле явились самые большие выставки предреволюционных лет - «салоны» С.К. Маковского (1908/1909) и В.А. Издебского (1910). Однако в 1910-е гг.

идея крупномасштабных объединительных выставок в Петербурге не прижилась, что во многом объяснялось той особой ролью, какую играли корпоративные объединения художников, стремившиеся проводить самостоятельную коммерческую политику.

Параграф 2.5 «Художественный рынок Петрограда в 1917-1918 гг.» посвящен состоянию петроградского художественного рынка в революционный период. Переустройство общества и политика нового государства не могли не отразиться на художественной жизни страны. Стремление к радикальному реформированию связанных с искусством государственных институтов на практике выразилось в борьбе за власть между отдельными группировками. На разных полюсах оказались представители Особого совещания по делам искусств под председательством М. Горького и созданного при активном участии авангардистских группировок Союза деятелей искусств, задачей которого являлась выработка программы переустройства художественной жизни на демократических началах. После Октября 1917 г. в художественно-коммерческой области некоторое время сохранялась инерция дореволюционного уклада, но уже в конце 1918 г. выставочная жизнь на всей территории РСФСР существенно изменилась, и «отмена» свободного художественного рынка обрела законодательную основу. Выставочное дело было национализировано, на устройство художественных выставок наложена государственная монополия, осуществлением которой ведал Отдел ИЗО Наркомпроса. Свободное развитие петроградского художественного рынка, достигшее накануне революции своей наивысшей точки, с приходом к власти большевиков прекратилось, а накопленные традиции выставочной и коммерческой практики в сфере искусства прервались.

В Заключении подведены итоги исследования, подтверждена правомерность выдвинутых гипотез, определен круг проблем, требующих дальнейшего изучения и названы следующие особенности, характерные для петербургского художественного рынка рассматриваемого периода:

- предметная основа петербургского художественного рынка сформировалась в беспрецедентно сжатые исторические сроки, что явилось следствием крупномасштабных политических амбиций Петра I;

- значительную роль в развитии художественной сферы (в том числе художественного рынка) на протяжении двух столетий играла государственная политика, выражавшая императорскую волю. Ареной для выработки этой политики служил Петербург как столица Российской империи;

- формирование петербургского художественного рынка в XVIII в. предшествовало становлению национальной художественной школы и во многом стимулировало ее развитие;

- наивысшее развитие художественного рынка связано с деятельностью художественных объединений, выступавших в качестве субъектов рыночных отношений. Преобладающим механизмом рынка была продажа произведений на выставках. Продажа через магазины, галереи и аукционы не получила достаточного развития.

В истории развития петербургского художественного рынка от начала XVIII в. до конца 1918 г. можно выделись пять основных этапов:

- XVIII в. Выработанная Петром I государственная политика в области искусства инициировала приезд в Петербург иностранных художников и архитекторов, способствовала ввозу в столицу старых и новых произведений, сформировавших предметный фонд художественного рынка, позволила скомплектовать уникальные собрания. В XVIII в. был задан импульс частному собирательству, в значительной мере повлиявшему на развитие отечественного искусства. Тогда же была основана Академия художеств, обеспечившая развитие национальной художественной школы. Художественный рынок носил преимущественно неупорядоченный характер. Доля произведений русских мастеров первоначально была на рынке незначительной, но она неуклонно росла по мере развития национальной художественной школы.

- Первая половина XIXв. В широких слоях общества возрастал интерес к изобразительному искусству, в особенности к отечественному. Была основана галерея русской живописи в Эрмитаже. Появились специализированные художественные магазины. Было учреждено Общество поощрения художеств - общественная организация, тесно связанная с государственными структурами, но обладавшая определенной автономией. В то же время художественная жизнь в основном определялась волей Академии художеств, в зависимости от которой находилось большинство художников.

- I860 - начало 1900-х гг Все более широкое развитие получал свободный художественный рынок. Появились художественные объединения, выступавшие коллективными организаторами выставочно-коммерческой деятельности. Они во многом определяли художественную жизнь Петербурга, существенно влияли на его художественный рынок. Начали формироваться крупные частные собрания русского искусства. Был основан Русский музей императора Александра III.

- 1900 - 1910-е гг. Художественный рынок получил наивысшее развитие. Возникли новые формы организации художественно-выставочной практики, в том числе художественные салоны. Проводились крупномасштабные выставки. Многие русские художники стали систематически участвовать в международных выставках.

- 1917 - 1918 гг. Вплоть до конца 1918 г. в Петрограде сохранялись традиционные механизмы и формы художественного рынка. Однако политические обстоятельства, обусловленные Февральской, а затем

Октябрьской революциями 1917 г., накладывали особый отпечаток на художественную жизнь, которая развивалась теперь под знаком борьбы за власть между художественными группировками. Свободное развитие художественного рынка в Петрограде, утратившем к тому времени столичные функции, было прервано в конце 1918 г. в свази установлением советской властью политики, основанной на борьбе с частной собственностью и капиталом.

В Приложении 1 раскрывается тема «Петербургское искусство на международном рынке», в равной степени связанная с обеими главами диссертации, посвященными как государственной политике России в сфере изобразительного искусства, так и свободному художественному рынку. Приложение позволяет лучше уяснить процессы, происходившие на внутреннем художественном рынке Петербурга в рассматриваемый период.

В Приложении 2 приведены краткие справки о петербургских художественных объединениях, действовавших во второй половине XIX -первых двух десятилетиях XX вв. Приложение составлено на основании комплексного исследования, проведенного автором в предшествующие годы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

/. СеверюхинД. Я., Лейкинд О. Л Золотой век художественных объединений в России и СССР 1820-1932: Справочник. - СПб.: Изд. Чернышева, 1992. (12,5/25 пл.).

2. Северюхин Д. Я. Русская художественная эмиграция 1917-1939. - СПб.: Изд. им. Н.И. Новикова, 2003. (5,8 п.л.).

3. Северюхин Д. Я. Выставочная «проза» Петербурга: К истории развития петербургского художественного рынка. - СПб.: Изд. им. Н. И. Новикова, 2004. (2,9 п.л.).

4. Санкт-Петербург: Энциклопедия. СПб.-М.: РОССПЭН, 2004. (совместно с О.Л. Лейкиндом автор 200 подписных статей общим объемом 2,5 / 5 пл.).

5. Северюхин Д. Я. Любимый скульптор Государя [Л. Бернштам] // Невский архив: Ист.-краеведч. сб. - СПб.: Atheneum-Феникс, 1993. - С. 246-259 (0,7 пл).

6. Северюхин Д. Я. Салон Маковского // Невский архив: Ист.-краеведч. сб. Вып. 2. - СПб.: Atheneum-Феникс, 1995. - С. 355-369 (0,7 п.л.).

8. Severiukhin D. Vladimir Izdebsky and his Salons // Experiment. A Journal of Russian Culture (Los Angeles). V. 1. - 1995. - P. 56-71 (1 пл.).

9. Северюхин Д. Я., Лейкинд О, Л. «Художническое общество» в Санкт-Петербурге. История в документах // Невский архив: Ист.-краеведч. сб. Вып. 3. - СПб.: Atheneum-Феникс, 1997. - С. 434-448 (0,35 / 0,7 пл.).

10. Северюхин Д. Я. Проданные сокровища России // Антикварное обозрение. -2001.№1.-С.31(0,1пл.)

11. Сееерюхин Д. Я. Выставочная «проза» Санкт-Петербурга: Тезисы к историческому исследованию // Единый художественный рейтинг. Вып. 5. -М., 2002 -С. 56-66 (0,8 пл.).

12. КобакА. В., СеверюхинД. Я. Г. К. Лукомский: Очерк жизни и творчества // Невский архив: Ист.-краеведч. сб. Вып. 6. - СПб.: Лики России, 2004 - С. 528-555 (0,7/1,4 пл.).

13. Северюхин Д. Я. К вопросу методологии изучения российского художественного рынка // Труды VII Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования 11 - 13 мая 2004 г. - РГПИ им. А.И. Герцена. - С. 117-118 (0,2 пл.).

14. Северюхин Д. Я. Российский художественный рынок: К методологии изучения вопроса // Культурное пространство России: Проблемы и перспективы развития. Международная научно-практическая конференция. - Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина; Академия искусств, сервиса и рекламы. 21-22 апреля 2004 г. - С. 67-77 (0,5 п.л.).

75. Северюхин Д. Я. Российский художественный рынок: Краткий исторический экскурс // Антикварное обозрение. - 2004. № 3. - С. 49-51 (0,5 пл.).

16. Северюхин Д. Я. Художественный рынок Санкт-Петербурга: Исторический экскурс // Художественный рынок как объект гуманитарного знания: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. - Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. 21-23 января 2004. - С. 61-67 (0,3 пл.).

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 0102 05. Тираж 100 экз.

2 2 ФЕВ 2005