автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Частное коллекционирование в художественной жизни России 1900 - 1910-х годов: петербургские коллекции Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Серебрякова, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Частное коллекционирование в художественной жизни России 1900 - 1910-х годов: петербургские коллекции Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Серебрякова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Частное коллекционирование в художественной жизни России первых двух десятилетий XX века.

1.1. Коллекционирование произведений изобразительного искусства -составляющая художественной жизни общества.

1.2. Частное художественное коллекционирование в России: исторический экскурс.

1.3. Петербургские частные коллекции русского искусства.

ГЛАВА 2. Коллекция произведений русской живописи и рисунка Н.Д. Ермакова.

2.1. Полковник Н.Д. Ермаков - «собиратель картин русской школы».

2.2. Особенности коллекции и реконструкция ее состава.

2.3. Произведения И.Е. Репина - основная часть коллекции.

2.4. Коллекция Н.Д. Ермакова после национализации.

ГЛАВА 3. Коллекция этюдов, эскизов и рисунков русских художников С.П. Крачковского.

3.1. Полковник С.П. Крачковский - коллекционер художественных произведений.

3.2. Особенности формирования и расформирования коллекции, реконструкция ее состава.

3.3. Коллекция С.П. Крачковского после национализации: проблемы реконструкции.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Серебрякова, Наталья Юрьевна

Диссертация посвящена реконструкции и исследованию петербургских коллекций русского искусства полковников русской армии Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского, рассмотренных в контексте проблемы частного коллекционирования произведений изобразительного искусства как составляющей художественной жизни России 1900 - 1910-х годов, периода, когда художественное собирательство, значительно расширившись географически, охватило самые разные социальные слои населения. В это время окончательно сложился новый тип коллекционера, собирательская деятельность которого осуществлялась на основе его художественных и эстетических интересов, научных обобщений, нередко - с целью благотворительности и популяризации изобразительного искусства, а также с учетом денежных вложений в художественные произведения. Эстетические принципы эпохи, высокий уровень развития основных видов современного русского изобразительного искусства -живописи, графики и скульптуры, а также активный художественный и антикварный рынок порождали разные мотивы собирательства. В рассматриваемый период оно являлось неотъемлемой частью художественной жизни страны и ее культурных центров. С окончанием этого периода завершился важный этап поступательного развития частного собирательства в России. Октябрьская революция 1917 года подвела черту под историей частного художественного коллекционирования дореволюционной России.

Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего изучения богатейшего художественного наследия, представленного в государственных и частных собраниях России. Известно, что основу фондов большинства современных художественных музеев составляют национализированные советской властью произведения искусства из разукомплектованных дореволюционных коллекций. Имена собирателей, о которых Н.К. Рерих отзывался как о людях, «горевших искусством», в силу идеологических причин долгие годы замалчивались, а коллекции не изучались, или почти не изучались. Благодаря искусствоведческим и культурологическим исследованиям последних десятилетий имена коллекционеров стали возвращаться в историю отечественной культуры.

Накопленный коллекционерами опыт сохранения, изучения и представления обществу художественных произведений сегодня востребован и имеет научное и нравственно-патриотическое значение, поэтому исследование проблемы частного художественного коллекционирования прошлого, изучение дореволюционных коллекций и истории бытования входивших в них произведений имеют огромное значение для музейной и научно-исследовательской работы, для более полного представления о творческом наследии художников и развитии отечественного изобразительного искусства. Однако тема частного художественного коллекционирования все еще остается малоизученной как в историко-теоретическом плане, так и в плане выявления и изучения отдельных коллекций, особенно коллекций двух предреволюционных десятилетий. Предпринятое в диссертации исследование призвано внести свою лепту в изучение этого вопроса, а опыт реконструкции двух петербургских коллекций русского искусства - показать методику поиска входивших в них произведений.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского в свете изучения проблемы частного коллекционирования как составляющей художественной жизни России 1900 - 1910-х годов никогда ранее не являлось предметом специального научного рассмотрения, хотя вопрос о частном коллекционировании произведений изобразительного искусства неоднократно затрагивался в трудах по истории художественной жизни

России и отечественного коллекционирования, в исследованиях отдельных коллекций и творческих биографий художников.

Исследовательский интерес к вопросу художественного коллекционирования проявился еще в XVIII веке, о чем свидетельствуют «Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России»1. В XIX веке внимание этому вопросу уделял историк и краевед Е.П. Карнович, издавший в 1874 году «экономическо-историческое исследование» «Замечательные богатства частных лиц в России»2. К тому времени в России уже имелись разного рода «указатели к собранию художественных произведений»3, руководства по составлению коллекций и справочники «для русских библиофилов и коллекционеров»4, а позднее вышли в свет путеводители «по художественным собраниям Петербурга»5. В 1913 году В.Я. Курбатов в своей книге о Петербурге сделал также «обзор художественного богатства столицы»6. Обзоры коллекций печатались на страницах многих периодических изданий. Таким образом, к началу 1900-х

1 <Штелин Я. > Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России / Сост., пер. с нем. и прим. КВ. Малиновского. В 2 т. - М.: Искусство, 1990.

2 <Карнович Е.П.> Замечательные богатства частных лиц в России: Экономическо-историческое исследование Е.П. Карновича. - СПб.: К.Н. Плотников, 1874.

3 Например: Указатель собранию картин и редких произведений художеств, принадлежащих членам императорского дома и частных лиц Петербурга. - СПб., 1861; Указатель к собранию художественных произведений, принадлежащих членам императорского дома, частным лицам, а также составляющим собственность Музеума художественно-промышленных образцов, основанного Обществом поощрения художников, 1870 г. - СПб.: Типография Т-ва «Обществ, польза», 1870.

4 Справочная книга для русских библиофилов и коллекционеров / Сост. Е.А. Шуманский. - Одесса: Типо-литография основанного Обществом поощрения художников, 1870 г. - СПб.: Типография Т-ва «Обществ, польза», 1870.

5 Иванов Д.Д. Объяснительный путеводитель по художественным собраниям Петербурга. - СПб.: Типо-литография «Энергия», 1904.

6 Курбатов В.Я. Петербург: Художественно-исторический очерк и обзор художественного богатства столицы. - СПб.: Община Св. Евгении, 1913; Переизд. / Сост. А.П. Крюковских. - СПб.: Лениздат, 1993. годов собирательство художественных произведений становилось одной из характерных особенностей русской культуры, вызывавшей интерес у всех представителей этого процесса, а также у историков культуры, искусства и краеведов, однако обобщающих трудов по этой теме создано не было.

В советский период к изучению истории дореволюционного частного собирательства произведений изобразительного искусства впервые в начале 1960-х годов обратилась С. А. Овсянникова7. Собрав, обобщив и систематизировав разнообразные сведения о российских частных коллекциях XVIII - начала XX века, она выделила в истории отечественного собирательства два основных периода: дворянский (XVIII -первая половина XIX века) и буржуазный (вторая половина XIX - начало XX века, или 1861 - 1917). Таким образом, согласно этой периодизации, исследуемый в настоящей диссертации материал относится к «буржуазному» периоду истории российского собирательства. Ценностью труда С.А. Овсянниковой является то, что в них впервые выявлены и проанализированы основные тенденции развития частного российского собирательства и рассмотрены отдельные типы художественных коллекций. Особый интерес для нашего исследования представила ее характеристика коллекции С.П. Крачковского.

Более подробную периодизацию в начале XXI века И.В. Саверкина, автор обстоятельного и весьма содержательного учебного пособия «История частного коллекционирования в России»8, выделившая следующие этапы истории российского частного коллекционирования разработала: петровское время, послепетровское время, эпоха Просвещения, александровская эпоха (первая четверть XIX), николаевская

7 Овсянникова С.А. Частное собирательство в пореформенную эпоху (1861 - 1917) // Очерки истории музейного дела в России: Вып.2. -М.: Советская Россия, 1960. - С. 66 - 144; Овсянникова С.А. Частное собирательство в России в XVIII - первой половине XIX века // Очерки истории музейного дела в России: Вып. 3. - М.: Советская Россия, 1961. - С. 269 - 299.

8 Саверкина И.В. История частного коллекционирования в России: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУКИ, 2004. эпоха (вторая четверть XIX века), пореформенная эпоха (вторая половина

XIX века) и коллекционирование Серебряного века (конец XIX - начало

XX века).

Согласно данной периодизации, исследуемый материал относится к последнему из перечисленных этапов, когда коллекционирование определялось эстетическими принципами своего времени, «стремлением к гармоничному существованию, обращению к образам идеализированного прошлого»9. Ограничив этот этап концом XIX - началом XX века, И.В. Саверкина дала ему название «Серебряный век», однако, как представляется, это название больше соответствует литературному процессу, границы которого, несмотря их условность, все же выходят за пределы «начала XX века». Поэтому, соглашаясь с И.В. Саверкиной по многим другим позициям и с уважением относясь к ее глубокому и методологически четко изложенному труду, в диссертации мы не будем использовать предложенный ею термин «Серебряный век», поскольку исследуемый нами материал объединяет период от начала 1900-х до конца 1910-х годов, а И.В. Саверкина ограничивает последний этап началом Первой мировой войны, т.е. 1914 годом, когда художественная жизнь в столице и культурных центрах страны не только не замирала, но становилась еще более активной.

Вслед за другими исследователями И.В. Саверкина в своей книге касается вопроса о размежевании понятий «собирательство» («создание свободной совокупности предметов») и «коллекционирование» («создание систематизированной группы предметов, однотипных или объединенных общим признаком»10), считая их идентичными. Употребляя в настоящей диссертации эти и производные от них слова как синонимы, мы все же находим различие в этих понятиях, когда речь идет о собрании, включающем несколько коллекций.

9 Там же.-С. 141-142.

10Там же.-С. 5-7.

В начале 1980-х годов к теме частного художественного собирательства обратился искусствовед Я.В. Брук, проанализировавший в связи со 125-летним юбилеем Государственной Третьяковской галереи частные петербургские и московские коллекции XIX века под углом воплощения идеи создания в России общедоступного художественного музея11.

В конце 1980-х годов искусствовед Б. Бродский в пяти номерах журнала «Искусство» опубликовал главы из своей так и не изданной книги, посвященной истории частного коллекционирования в Москве и Ленинграде12, однако интересующий нас материал, связанный с темой коллекционирования произведений искусства как составляющей художественной жизни общества, и с исследованием коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского в статьях Б. Бродского отражения не получил.

Полезными для нашего исследования оказались публикации конца 1980 - начала 1990-х годов, связанные с разработкой типологии частных собраний второй половины XIX - начала XX века (статьи К.А. Акинши)13, диссертация M.JI. Хрипко о роли частного собирательства в формировании Брук Я.В. Из истории художественного собирательства в XIX веке // Государственная Третьяковская галерея. Очерки истории. 1856 - 1917. - Л.: Художник РСФСР, 1981. - С. 10 - 55.

12 Бродский Б. Из истории частного коллекционирования в Москве и Ленинграде // Искусство. -1989. - № 1. - С. 36 - 39; 1989. - № 3. - С. 33 - 38; - № 5. - С. 30 - 33; - № 8. - С. 47 - 50; Бродский Б. Из истории частных коллекций Москвы и Ленинграда // Искусство. - 1989. - № 11.-С. 40-42.

13 Акинша К.А. Проблемы изучения частного собирательства // Актуальные проблемы развития культуры и искусства в свете решений XXYII съезда КПСС: Материалы Московской конференции аспирантов ВУЗов и НИИ; НИИ искусствознания. - М.: Б.и., 1988. - С. 147 - 154; Акинша К.А. Время коллекций. Универсальные собрания России 60 - 80-х гг. // Типология русского реализма второй половины XIX в. - М., 1990. - С. 39 - 64. дореволюционных коллекций Исторического музея14, культурологические труды А.И. Фролова по различным вопросам частного коллекционирования15, его совместный с Н.М. Полуниной биографический справочник «Коллекционеры старой Москвы»16, а также обширный биографический словарь российских дореволюционных коллекционеров, составленный Н.М. Полуниной17.

В значительной мере расширили наше представление о произведениях, входивших в дореволюционные коллекции, альбомы О .Я. Неверова и М.Б. Пиотровского18, О.Я. Неверова19, книга И.И. Сальниковой об истории государственного и частного собирательства произведений русского искусства в XVIII - XIX веках20 и т.д.

Вопросам собирательства, знаточества и художественной жизни России во все времена уделяли внимание многие периодические издания. Среди них столичные иллюстрированные журналы: «Художественные сокровища России» (1901-1907), «Мир искусства» (1898-1904), «Старые годы» (1907-1916), «Аполлон» (1909-1917), «Столица и усадьба» (1913

14 Хрипко MJI. Роль частного собирательства в формировании дореволюционных коллекций Исторического музея (последняя четверть XIX в. - 1918 г.). Автореф. дисс. .канд. истор. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1991.

15 Фролов А.И. Русские коллекционеры и формирование музейного фонда России // Шахматовский вестник: Непериод, издание Госуд. историко-литературного музея-заповедника А.А. Блока. -Вып.З. - <Б. м.>, 1993. - С.8 - 12; Фролов А.И. Частное коллекционирование и культура // Вопросы культурологического образования. - М.: Диалог-МГУ, 1997. - С. 21 - 23; Фролов А.И. Частные коллекции дворянских усадеб (вторая половина XIX - начало XX в.) // Русская усадьбами Рыбинск: Рыбинское подворье. - С. 69 - 78.

16 Полунина Н.М., Фролов А.И. Коллекционеры старой Москвы: Иллюстрированный биографический словарь. - М.: Независимая газета, 1997.

17 Полунина Н.М. Кто есть кто в коллекционировании старой России: Новый биографический словарь. -М.: Рипол классик, 2003.

18 Неверов О.Я., Пиотровский М.Б. Эрмитаж. Собрания и собиратели. - СПб.: Славия, 1997.

19 Неверов О.Я. Частные коллекции Российской империи: Альбом. - М.: Слово, 2004.

20 Сальникова И.И. «Мы были.» (Из истории государственного и частного собирательства произведений русского искусства XVIII - XIX в.). - СПб.: Блиц, 2003.

1917) и др. На их страницах печатались статьи А.Н. Бену а, П.П. Вейнера, В.В. Воинова, Н.Н. Врангеля, И.И. Лазаревского, С.К. Маковского, А.В. Прахова, А.А. Ростиславова, П.И. Столпянского, А.А. Трубникова, В.А. Щавинского, С.Р. Эрнста, П.Д. Эттингера и других искусствоведов и художников, многие из которых являлись коллекционерами произведений изобразительного искусства. В значительной степени благодаря их публикациям сегодня известно, что представляли собой и как оценивались современниками художественные коллекции рубежа XIX - XX столетий -П.В. Деларова, А.А. Коровина, Ф.Ф. Нотгафта, Ю.Э. Озаровского, Ф.М. Плюшкина, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Д.В. Хвощинского, С.С. Хрулева, Е.Г. Шварца и других собирателей.

Вопрос о частных дореволюционных коллекциях поднимался и в первые годы советской власти. На страницах журнала «Среди коллекционеров», издававшегося в Москве с 1921 по 1924 годы, в специальной рубрике «Собиратели и антиквары прошлого» печатались статьи о петербургских коллекционерах Е.Е. Рейтерне21, Е.Н. Тевяшове22, А.А. Коровине23. Одну из задач, стоящих перед журналом, его редактор И.И. Лазаревский видел в создании архива по истории российского коллекционирования. Ряд публикаций в этом издании посвящался вопросам охраны и учета художественных коллекций в Петрограде в 1917 - 1922 годы24, а также связанному с ними музейному строительству25.

В советский период материалы о частных художественных коллекциях печатались в журналах «Искусство», «Наше наследие», «Советский музей»

21 Адарюков В.Я. Е.Е. Рейтерн // Среди коллекционеров. - 1921. - № 8 - 9. - С. 36 - 40.

22 Адарюков В.Я. Е.Н. Тевяшов // Среди коллекционеров. - 1921. - № 11 - 12. - С. 51 -53 .

23 Воинов В. А.А. Коровин // Среди коллекционеров. - 1922. - № 11 - 12. - С. 55 - 56.

24 Назаренко Я.А. Охрана и учет художественных коллекций в Петрограде в 1917 - 1922 гг. // Среди коллекционеров. - 1923. - № 3 - 4. - С. 51-53.

25 Голлербах Э. Музейное строительство и художественная жизнь Петрограда // Среди коллекционеров. - 1921. -№ 2. - С. 21 - 23. и т.д., но посвящались они, главным образом, коллекциям, сформированным в СССР в середине XX века.

Постсоветские журналы конца XX - начала XXI столетий «Музей», «Наше наследие», «Антик-Respekt», «Антикварное обозрение», «Русское искусство», «Третьяковская галерея» постоянно уделяют внимание вопросам художественного коллекционирования, однако обобщающих научных трудов о петербургских коллекциях произведений русского искусства двух последних десятилетий Российской империи, о коллекциях, национализированных советской властью и существенно пополнивших государственный музейный фонд, до сих пор нет.

В трудах по истории художественной жизни России вопросам частного коллекционирования внимание уделялось в основном в связи с коллекциями высочайших особ, аристократов и других крупных коллекционеров. Петербургские же частные коллекции русского искусства в контексте в социокультурной и художественной жизни России 1900-1910-х годов почти не исследовались.

Вопросы художественной жизни России конца XIX - начала XX века поднимали в своих трудах искусствоведы (Г.Ю. Стернин, В.П. Лапшин, Д.Я. Северюхин, И.А. Золотинкина), культурологи (И.А. Соколова, JI.JI. Савицкая, А.И. Фролов), философы (М.С. Каган), историки (И.Г. Девятьярова, Е.В. Логутова, Ю.П. Лыхин), социологи (Ю.В. Перов), с разных сторон рассматривавшие отношения между обществом и художником, между произведением искусства и его потребителем.

Впервые в искусствоведении к масштабному и систематическому исследованию истории художественной жизни России середины XIX -начала XX века в 1960-е годы обратился Г.Ю. Стернин26. В своих трудах,

26 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX веков. - М.: Искусство, 1970;

Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России начала XX века. - М.: Искусство, 1976; Стернин

Г.Ю. Художественная жизнь России 1900 - 1910-х годов. - М.: Искусство, 1988; Стернин Г.Ю.

Художественная жизнь России середины XIX века. - М.: Искусство, 1991. включающих краткую летопись художественной жизни России, он всесторонне осветил такие составляющие понятия «художественная жизнь» как распространение и популяризация художественных и эстетических ценностей, значимые моменты творческой деятельности художников и архитекторов, художественное образование и музейное строительство, деятельность художественных обществ, выставок, аукционов, театральные постановки, в создании которых принимали участие художники-станковисты начала XX века, выход в свет периодических изданий, освещающих художественную жизнь обеих столиц и других культурных центров России и мира.

Хронологически исследование Г.Ю. Стернина ограничено 1914 годом, т.е. началом Первой мировой войны, хотя действительным завершением дореволюционного периода российской художественной жизни является октябрь 1917 года, а точнее - конец 1918-го, когда советское правительство приняло ряд законодательных актов по борьбе с частной собственностью и капиталом. На протяжении первых лет советской власти коллекции продолжали расформировываться, постепенно заполняя хранилища Государственного музейного фонда. Именно этим обстоятельством объясняется вторая граница нашего исследования - 1910-е годы.

Сложный в социально-политическом отношении период с февраля по октябрь 1917 года, оказавшийся вне поля исследования Г.Ю. Стернина, подробнейшим образом проанализировал в книге «Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году» В.П. Лапшин (1983)27. Ранее искусствовед издал не менее ценную монографию, связанную с художественной жизнью России 1900 - 1910-х годов (1974), а именно - с деятельностью одного из наиболее активных художественно-выставочных объединений - Союза русских художников, целью которого являлось

27 Лапшин В.П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. - М.: Советский художник, 1983. содействие распространению произведений русского искусства и обеспечение «членам Союза сбыта их художественных произведений»28. Выставки Союза русских художников регулярно посещались российскими коллекционерами, в том числе Н.Д. Ермаковым и С.П. Крачковским. Известно, что отдельные произведения из их коллекций первоначально экспонировались на этих выставках. В статье «Художественный рынок в России конца XIX - начала XX века» (199б)29 В.П. Лапшин впервые в искусствоведении проанализировал эволюцию взаимоотношений художника и покупателя, в том числе покупателя-коллекционера.

Истории развития петербургского художественного рынка XVIII -первых двух десятилетий XX века посвятил свое диссертационное исследование искусствовед Д.Я. Северюхин (2005)30, один из авторов справочного издания «Золотой век художественных объединений в России и СССР» (1992)31 - чрезвычайно важного в контексте нашего исследования. В своей диссертации Северюхин всесторонне и полно осветил роль Общества поощрения художеств в художественной жизни Петербурга-Петрограда, рассмотрел историю частного художественного коллекционирования в Петербурге, начиная с XVIII и заканчивая первыми двумя десятилетиями XX века. Научный труд Северюхина оказался полезным при работе над нашей диссертацией, т.к. позволил разобраться в механизме петербургского свободного художественного рынка и его формах, в практике и функциях художественных магазинов, в аукционной и выставочной форме продажи произведений искусства - во всем том, что самым непосредственным образом связано с процессом

28 Лапшин В.П. Союз русских художников. - JL: Художник РСФСР, 1974.

29 Лапшин В.П. Художественный рынок в России конца XIX - начала XX века // Вопросы искусствознания. - Вып. VIII (1/1996). - М., 1996. - С. 269 - 604.

30 Северюхин Д.Я. История развития петербургского художественного рынка XVIII - первых двух десятилетий XX в. Автореф. дисс. . .канд. искусствоведения. - СПб., 2005.

31 Северюхин Д.Я., Лейкинд О.Л. Золотой век художественных объединений в России и СССР.

1820-1932: Справочник. - СПб.: Изд. Чернышева, 1992. коллекционирования художественных произведений и с художественной жизнью Петербурга-Петрограда.

Наряду с изучением художественного рынка немаловажное значение для нашего исследования имело понимание рынка антикварного, т.к. в коллекции Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского входили произведения К.П. Брюллова, О.А. Кипренского и других мастеров начала XIX века. В связи с этим полезной оказалась книга И.А. Соколовой, исследовавшей антикварный рынок Петербурга 1860 - 1910 годов в связи с изучением формирования крупнейшей российской коллекции, принадлежавшей известному ученому, географу П.П. Семенову-Тян-Шанскому32.

Изучению художественной жизни различных культурных центров России посвящали свои исследования искусствоведы, историки, культурологи и краеведы, проживающие в этих регионах. Так, художественную жизнь Украины изучала Л.Л. Савицкая33, Харькова - А.С. Пивненко34, Омска - И.Г. Девятьярова35 и Т.В. Еременко36, Томска - И.П. Тюрина37, Иркутска - Ю.П. Лыхин38 и т.д. Эти исследования позволили расширить представление о художественной жизни и процессе коллекционирования в России в рассматриваемый период. Таким образом,

32 Соколова И.А. Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и антикварный рынок Петербурга (1860 - 1910). - СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2006.

33 Савицкая Л.Л. На пути обновления. Искусство Украины в 1890 - 1910-е годы. - Харьков: НТУ «ХПИ», 2003.

34 Пивненко А.С. Художественная жизнь Харькова второй половины XIX - начала XX в. Автореф. дисс. .канд. искусствоведения. - Киев, 1990.

35 Девятьярова И.Г. Художественная жизнь Омска XIX - первой четверти XX в. - Омск: Лео, 2000.

36 Еременко Т.В. Из истории художественной жизни Омска 1900 - 1910-х годов /У Науч. конф. памяти Н.М. Ядринцева. 29 - 30 октября 1992 г. - Омск, 1992.

37 Хроника художественной жизни Томска. 1909 - 1919: К 90-летию Томского общества любителей художеств: (По материалам газеты «Сибирская жизнь») / Сост. И.П. Тюрина. - Томск: Изд-во Томского гос. университета, 2000.

38 Лыхин Ю.П. Художественная жизнь Иркутска первой четверти XX века. Автореф. дисс. . канд. исторических наук. - Иркутск, 2000. заложенная Г.Ю. Стерниным основа изучения художественной жизни России породила дальнейшие исследования, одним из которых является и настоящая диссертация.

Большое значение для работы над диссертацией имели каталоги художественных выставок - как дореволюционных, так и советских, которые проходили в различных культурных центрах России. Начиная с 1950-х годов, в Москве, Ленинграде (с 1991 - Санкт-Петербурге), Киеве, Тбилиси, Новосибирске проводились выставки произведений из советских частных коллекций. Благодаря тем и другим появлялась возможность выявления произведений, входивших в коллекции дореволюционных владельцев. Необходимо отметить позитивную практику советских музеев, которые, начиная с 1970-х годов, устраивали выставки произведений из частных коллекций, передаваемых владельцами в дар государству, и сопровождали их научными каталогами39.

Особый интерес для работы представили каталоги собраний музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Казани, Костромы, Пензы, Перми, Петрозаводска, Пскова, Рыбинска, Саратова, Ташкента, Хабаровска, Уфы и других городов России и бывшего Советского Союза, а также каталоги международных аукционов художественных произведений, благодаря которым удалось выявить современное местонахождение ряда произведений из бывших коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского. Отметим, что далеко не всем современным владельцам этих произведений была известна история их бытования40, что еще раз подчеркивает необходимость в исследованиях дореволюционных частных коллекций.

39 Например, выставки из собраний В.В. Тищенко (1973), И.М. Воронова (1975), Б.Н. Окунева (1986) проводились в Государственном Русском музее, из собрания М.Ф. Глазунова - в Саратовском художественном музее (1976), из собраний Л.Ф. Ильичева - в Краснодарском художественном музее (1985), Н.С. Аржаникова (1988), С.Н. Горшина (1989) - в Государственной Третьяковской галерее.

40 Подробнее об этом см. в главах 2 и 3 настоящей диссертации.

В ходе рассмотрения разных проблем коллекционирования произведений русских художников были изучены общие труды по истории и теории изобразительного искусства, монографии о творчестве художников, чьи произведения входили в коллекции Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского, статьи в периодической печати, каталоги выставок и аукционов, переписка и воспоминания художников, коллекционеров и их современников. Особо отметим мемуары и письма художников И.Е. Репина, А.Н. Бенуа, К.А. Сомова, М.В. Добужинского, И.Э. Грабаря, искусствоведа С.К. Маковского, а также своего рода «энциклопедию» частного собирательства в России начала XX века - книгу коллекционера А.П. Бахрушина «Из записной книжки. Кто что собирает» (1916), закрепившую «многое ценное и интересное»41.

Искусствоведческие исследования частного коллекционирования в России нашли отражение в опубликованных материалах научных конференций различных тематик, а с начала 1990-х годов - специальных конференций по проблемам частного художественного коллекционирования. Они проходили в Самаре42, Москве («XVII-e Випперовские чтения», 199443 и «Первые Третьяковские чтения "Меценат. Коллекционер. Музей". Меценатство как явление мировой культуры XIX -XX веков, 2000»44), Санкт-Петербурге45, Саратове46, Одессе47, Царском Селе48, Харькове49 и т.д.

41 Бахрушин А.П. Из записной книжки А.П. Бахрушина. Кто что собирает / Прим. сост. М.

Цявловский. -М.: Л.Э. Бухгейм, 1916.

42 Коллекционеры и меценаты России: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 100-летию коллекции Самарского художественного музея. - Самара, 1998.

43 Частное коллекционирование в России: Материалы науч. конф. «Випперовские чтения-94». Вып.

XXVII. -М., 1995.

44 Материалы не опубликованы.

45 Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге. 1703 -1917: Тезисы докладов конференции.

Государственный Эрмитаж. - СПб.: ГЭ, 1995.

46 Художественные коллекции музеев и традиции собирательства: VI научные Боголюбовские чтения, посвященные 175-летию со дня рождения А. П. Боголюбова. - Саратов: Слово, 1999.

Проблема изучения российских дореволюционных усадебных музеев освещалась в издании «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX веков»50, в альбоме-каталоге Н.Г. Пресновой «Портретное собрание графов Шереметевых в усадьбе Кусково»51, а также в диссертациях культурологов М.В. Зверевой, исследовавшей художественное собрание князей Горчаковых из калужской усадьбы Барятино52, и B.JI. Мельникова, рассмотревшего усадебный музей князя П.А. Путятина в Бологом53.

В докладах на научных конференциях поднималась темы, связанные с петербургскими частными художественными коллекциями, в том числе коллекциями П.П. Семенова-Тян-Шанского54, П.В. Деларова55, П.П. Вейнера56, М.П. Боткина57, русских промышленников - собирателей

47 Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры: Сб. ст. по материалам Международной науч.-практ. конф. - Одесса: Астропринт, 2000.

48 Судьбы музейных коллекций: Материалы VII Царскосельской науч. конф. - СПб.: ГМЗ «Царское Село», 2001.

49 Роль приватних колекцш у формуванш 3i6paHb художшх музе1в: 36 ст. / Уклад. Л Е. Пономаръова. -X арьков, 2005.

50 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI — XX веков: Исторические очерки / Отв. ред. Л.В. Иванова. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.

51 Н.Г. Преснова. Портретное собрание графов Шереметевых в усадьбе Кусково: Альбом-каталог. -М.: Минувшее, 2002.

52 Зверева М.В. Барятинское собрание князей Горчаковых как явление культуры российской провинции. Вторая половина XIX - начало XX века. Автореф. дисс. .канд. культурологии. - М., 2004.

53 Мельников В.Л. Частные усадебные музеи в России во второй половине XIX - начале XX века (на примере усадебного музея князя П.А. Путятина в Бологом. Автореф. дисс. .канд. культурологии. - СПб., 2006.

54 Соколова И.А. Новое о коллекции Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского // Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге. 1703 -1917. - С. 29 - 31.

55 Мягков. П.И. О картинах западноевропейских мастеров из коллекции П.В. Деларова // Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге. 1703 -1917. -С.34 - 37.

56 Трубицына Н.А. П.П. Вейнер и петербургское коллекционирование начала XX века // Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге. 1703 -1917. - С. 32 - 34. древности58 и т.д. Петербургским коллекциям М.П. Боткина59, С.С. Боткина60, А.В. Руманова61, С.Н. Казнакова62, Д.И. Толстого63 посвящали свои изыскания сотрудники Государственного Русского музея, в фондах которого хранятся произведения из расформированных дореволюционных коллекций перечисленных владельцев.

Интерес к проблеме частного художественного коллекционирования последних десятилетий инициировал организацию российскими музеями

57 Гусева Е.Н. М.П. Боткин - коллекционер произведений А.А. Иванова и издатель его писем // Коллекционеры и меценаты России. - С. 169 - 179; Алексушин Г.В. М.П. Боткин - академик живописи и предприниматель // Материалы научно-практических конференций. - Самара, 1997. -С. 140 - 145; Бильвина O.JI. Произведения античности в коллекции М.П. Боткина // Труды международной науч.-практ. конфер. «Рериховское наследие». Т. II. - СПб.: Ирида-прос, 2005. -С. 228-240.

58 Неверов О.Я. Русские промышленники - собиратели древностей // Материалы научно-практических конференций. - С. 68 - 72.

59 Уварова Н.И. История поступления графики А.А. Иванова из коллекции М.П. Боткина в Русский музей // Судьбы музейных коллекций. - С. 243 - 252; Уварова Н.И. Графика Александра Иванова из коллекции Михаила Боткина //Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры. - С. 73 - 79; Новаковская-Бухман СМ. Памятники древнерусского прикладного искусства в собрании М. П. Боткина // Судьбы музейных коллекций. - С. 137 - 144.

60 Верховская И.Б. Судьба коллекции русского рисунка С.С. Боткина // Страницы истории отечественного искусства. XVIII - XX века. - Вып. IX. - СПб.: ГРМ, 2003. - С. 156 - 167.

61 Яковлева ЕЛ. Из истории коллекций Русского музея. Собрание А.В. Руманова // Конференция, посвященная итогам научно-исследовательской работы ГРМ за 1997 г.: Тезисы. - СПб: ГРМ, 1998. - С. 17-19; Яковлева Е.П. Произведения Н.К. Рериха в дореволюционном собрании А.В. и E.J1. Румановых // Конференция, посвященная итогам научно-исследовательской работы ГРМ за 1998 г.: Тезисы. - СПб: ГРМ, 1999. - С. 34-35; Яковлева Е.П. Художественное собрание А.В. и E.J1. Румановых как источник музейных поступлений // Художественные коллекции музеев и традиции собирательства. VI научные Боголюбовские чтения, посвященные 175-летию со дня рождения А. П. Боголюбова. Саратов: Слово, 1999. С. 57-71.

62 Власова О.В. Коллекция гравюры С.Н. Казнакова в Русском музее // Конференция, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1998 год. - С. 40 - 42.

63 Власова О.В. Граф Д.И. Толстой. Забытая страница в истории коллекционирования гравюры. Государственный Русский музей. Тезисы конференции, посвященной итогам научно-исследовательской работы за 2000 год. - СПб.: ГРМ, 2001. - С. 55 - 58. выставок-реконструкций, посвященных дореволюционным собирателям С.И. Щукину и И.А. Морозову64, A.M. Горчакову65, А.В. Руманову66, Н.Б. Юсупову67, И.С. Остроухову68, Строгановым69, «Голицынскому музею на Волхонке»70, «Европейской коллекции» Д.Г. Бурылина71, собраниям П.П. Семенова-Тян-Шанского72, братьев П.М. и С.М. Третьяковых73 и т.д. Успех выставок-реконструкций, наглядно показал необходимость в научных исследованиях утраченных коллекций. Не случайно в 2007 году Государственная Третьяковская галерея в порядке эксперимента предложила новый принцип показа графики: не «по художникам» и не по хронологическим периодам, а по коллекциям и коллекционерам. В шести залах графики оказалась представленной двадцать одна коллекция - И.Е. Цветкова, И.С. Остроухова, В.О. Гиршмана, Бахрушиных, фон Мекков, Рябушинских, Щербатовых и других русских собирателей. Государственный Русский музей, организовавший в Екатеринбурге несколько небольших выставок из своих фондов, представлявших отдельные коллекции, в ближайшие годы намерен создать несколько крупных выставок-реконструкций дореволюционных частных коллекций.

64 Морозов и Щукин - русские коллекционеры: От Моне до Пикассо - 120 шедевров из Эрмитажа и ГМИИ им. А.С. Пушкина - М.: ГМИИ, 1994; СПб.: ГЭ, 1994.

65 Выставка к 200-летию со дня рождения светлейшего князя, государственного канцлера A.M. Горчакова. - СПб.: ГЭ, 1998.

66 Омский обл. музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Собиратель Аркадий Вениаминович Руманов (1878 - 1960). - Омск, 2001.

67 Ученая прихоть князя Н.Б.Юсупова. - М.: ГМИИ, 2001; СПб.: ГЭ, 2002.

68 Собрание И.С. Остроухова в Третьяковской галерее. - М.: ГТГ, 2001.

69 Строгановы. Меценаты и коллекционеры. - СПб.: ГЭ, 2003.

70 Голицынский музей на Волхонке. - М.: ГМИИ, 2004.

71 «Европейская коллекция» Д.Г. Бурылина. - Иваново: Музей промышленности и искусства, 2005.

72 «Вкус коллекционера». Голландская и фламандская живопись XVI - XVII веков из коллекции Петра Семенова-Тян-Шанского. - СПб: ГЭ, 2006.

73 Братья Павел и Сергей Третьяковы. Жизнь и деятельность. - М.: ГТГ, 2006.

О масштабе частного коллекционирования в дореволюционной России свидетельствует энциклопедический словарь А.П. Банникова и С.А. Сапожникова «Собиратели и хранители прекрасного» (2007)74. Он насчитывает свыше двух тысяч имен, однако, к сожалению, сведения о ряде коллекций и их владельцах, в том числе о Н.Д. Ермакове и С.П. Крачковском, отличаются приблизительностью.

Информация об этих коллекционерах не вошла и в сборники, изданные Санкт-Петербургским институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина75, хотя один из них - «Коллекционеры, меценаты, благотворители (Россия, XVIII - XX вв.)» - составлен по типу словаря и включает свыше сорока кратких очерков о жизни и деятельности российских коллекционеров, из которых около половины составляют петербуржцы начала XX века.

Минимальную и не всегда верную информацию о коллекционерах Н.Д. Ермакове и С.П. Крачковском содержат комментарии к опубликованным письмам художников И.Э. Грабаря, Г.Г. Мясоедова, И.Е. Репина, Н.К. Рериха, В.А. Серова и к письмам коллекционеров этим художникам76, а также письма и дневники К.И. Чуковского77.

Таким образом, коллекции С.П. Крачковского, до последнего времени известной, главным образом, благодаря Н.К. Рериху, упоминавшему о ней в «Листах дневника», посвящено всего несколько строк в труде С.А.

74 Банников А.П., Сапожников С.А. Собиратели и хранители прекрасного: энциклопедический словарь российских коллекционеров от Петра I до Николая II. 1700 - 1918 гг.- СПб.: Центрполиграф,2007.

75 Знаточество, коллекционирование, меценатство / Сост. и науч. ред. Н.С. Кутейникова. - СПб.: <Ин-т им. И.Е. Репина>, 1992; Коллекционеры, меценаты, благотворители (Россия, XVIII - XX вв.) / Сост. и науч. ред. Н.С. Кутейникова. - СПб.: <Ин-т им. И.Е. Репина>, 1996.

76 Подробнее см. в главах 2 и 3 настоящей диссертации.

77 Чуковский К.И. Дневник. 1901 - 1969: В 2 т. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2003. - Т. 1: Дневник. 1901 - 1929; Т. 2: Дневник. 1930 - 1969; Репин И.Е, Чуковский К.И. Переписка. 1906 -1929. - М.: Новое литературное обозрение, 2006.

Овсянниковой78, а единственной публикацией о коллекции Н.Д. Ермакова, повторенной в справочнике Н.М. Полуниной, до недавнего времени оставалась не во всем точная статья в сборнике Государственного Русского музея79.

Все перечисленное свидетельствует о неослабевающем интересе современной науки к проблеме изучения художественной жизни России последних предреволюционных десятилетий XX века и частного художественного коллекционирования как одной из важных ее составляющих. Особую значимость этот интерес имеет для музейного искусствоведения, связанного с изучением истории бытования частных художественных коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского и входивших в них произведений.

Объектом исследования является история и теория частного художественного коллекционирования в России.

Предметом исследования - частное российское коллекционирование произведений изобразительного искусства 1900 - 1910-х годов как составляющая художественной жизни общества и дореволюционные петербургские коллекции русского искусства Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского.

Цель диссертации состоит в исследовании проблемы частного художественного коллекционирования в контексте художественной жизни России 1900 - 1910-х годов, а также реконструкции и анализе петербургских коллекций русского искусства Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского.

Задачи исследования: освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;

78 Овсянникова С.А. Частное коллекционирование в пореформенную эпоху (1861 - 1917). - С. 105.

79 Государственный Русский музей. Из истории музея: Сб. статей и публикаций / Сост. И.Н.

Карасик, Е.Н. Петрова. - СПб.: ГРМ, 1995. - С. 88 - 89. проанализировать петербургское коллекционирование русского искусства 1900 - 1910-х годов в контексте истории развития художественного собирательства России XVIII - начала XX века; определить место и роль частного художественного коллекционирования в художественной жизни России 1900 - 1910-х годов; выявить и рассмотреть основные типы и особенности российских частных художественных коллекций; определить место коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского среди петербургских частных художественных коллекций 1900 - 1910-х годов; на основании документальных и литературных источников воссоздать биографии Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского, изучить материалы, связанные с их собирательской и общественно-культурной деятельностью; реконструировать состав и охарактеризовать особенности коллекций русского искусства Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского; исследовать историю расформирования коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского и выявить современное местонахождение произведений, входивших в эти коллекции; составить каталоги коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется основными идеями, разработанными в таких гуманитарных науках как искусствоведение, музееведение, культурология, история России, философия, эстетика, социология.

Методологическим основанием исследования явилось понимание того, что частное коллекционирование произведений искусства в России 1900 -1910-х годов представляет собой важное культурно-художественное явление.

В основу методологии исследования положен принцип комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации. Он включает исторические и эмпирические методы исследования, междисциплинарный анализ и сравнительное изучение искусствоведческой, исторической, культурологической литературы и архивных источников.

Историко-проблемный метод позволил обозначить поле исследования, определить его структуру и очертить круг источников; сравнительно-исторический метод - выявить общее и особенное в историческом развитии российского коллекционирования и в художественной жизни России разных периодов; историко-типологический метод - выделить типы частных российских коллекций и определить их место в художественной жизни России и Петербурга. Метод художественно-стилистического анализа был применен при детальном изучении произведений искусства, входивших в анализируемые коллекции, персонологический метод - при исследовании биографий коллекционеров. На основе собранного материала был применен метод реконструкции художественных коллекций, для чего проведен поиск входивших в эти коллекции произведений, архивных документов, публикаций в дореволюционной периодической печати, каталогов выставок и коллекций, записей регистрации поступления произведений из частных коллекций в музеи России.

Источниками исследования явились труды по общим вопросам истории русской культуры и изобразительного искусства, частного художественного коллекционирования, монографии о творчестве русских художников; материалы российской периодической печати 1900-1910-х годов; каталоги художественных коллекций, музеев, выставок и аукционов, отечественные и зарубежные каталоги по антиквариату; справочные издания по таким городам, как Петербург, Житомир, Кишинев, Варшава; списки офицерских чинов русской армии; опубликованные мемуары и письма художественных деятелей. В ходе работы над диссертацией были изучены также документальные материалы (в том числе неопубликованные письма русских художников и художественных деятелей) из фондов Сектора рукописей Государственного Русского музея (Ф. 10; 25; 26; 34; 42; 70; 95;

115; 121; 133; 134; 137; 184; 222), Государственной Третьяковской галереи (Ф. 2; 10; 14; 31; 44; 50; 54; 65; 69; 104.), Российского государственного архива литературы и искусства (Ф. 402; 725; 803; 842; 912; 914; 938; 1694; 2094; 2338), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (Ф. 19; 202; 448; 458), Архива Государственного Эрмитажа (Ф. 4; 7), Института русской литературы Российской Академии наук (Ф. 123; 352), Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (Ф. 124; 404), Научно-библиографического архива Российской академии художеств (Ф. 25), Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 409), Ведомственного архива Государственного Русского музея (Д. 22), Центрального государственного архива литературы и искусства (Ф. 36). Всего 162 единицы хранения.

Научная новизна исследования:

- диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным изучению петербургских коллекций русского искусства Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского в контексте рассмотрения проблемы частного коллекционирования как составляющей художественной жизни России 1900 - 1910-х годов;

- впервые реконструированы, описаны и проанализированы дореволюционные художественные коллекции Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского;

- впервые в научный оборот введено 162 документальных источника, связанных с формированием, расформированием и составом коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского;

- впервые составлены биографические справки о полковниках Русской императорской армии, коллекционерах Н.Д. Ермакове и С.П. Крачковском, включающие сведения об их собирательской, общественно-культурной и благотворительной деятельности;

- впервые установлена принадлежность 194 произведений из 32 современных российских и зарубежных собраний дореволюционным коллекциям Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского и внесены уточнения в их описания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частное коллекционирование произведений искусства - важная составляющая социокультурной и художественной жизни России 1900 -1910-х годов.

2. Петербургские коллекции русского искусства Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского и собирательская, общественно-культурная и благотворительная деятельность этих коллекционеров - сущностная часть художественной жизни России первых двух десятилетий XX века.

3. Реконструкция и исследование коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского способствуют восполнению лакун в общей картине дореволюционного российского художественного собирательства.

4. Выявленные в современных художественных собраниях произведения из бывших коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского показывают их значение в формировании государственного музейного фонда России.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут способствовать лучшему пониманию проблемы частного коллекционирования и его роли в социокультурной и художественной жизни России первых двух десятилетий XX века и открывают перспективы для дальнейших исследований в области истории изобразительного искусства, отечественной культуры, художественной жизни и музейного дела страны. Выводы и обобщения, сформулированные в результате исследования, могут стать основой для изучения других частных коллекций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при организации художественных выставок, проведении экспертизы и атрибуций произведений искусства, в образовательном процессе при составлении курса лекций по истории российского художественного коллекционирования, научной каталогизации произведений искусства, в использовании методики выявления произведений из дореволюционных коллекций в современных художественных собраниях.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть применены в научных исследованиях и практической деятельности искусствоведов, сотрудников музеев и антикварных салонов, историков русской культуры, коллекционеров, а также при разработке лекционных курсов, учебных программ, специальных семинаров, экскурсий, при составлении научных каталогов, организации выставок.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего значительное число художественных произведений, архивных документов и опубликованных трудов, их тщательным и многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в статьях диссертанта 2003 - 2007 годов (объем публикаций составляет 3,5 п.л.), в докладах на научных и научно-практических конференциях: «История музыки в рукописях и документах» (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, 2003); Репинские чтения (НИМ PAX, Музей-усадьба И.Е. Репина «Пенаты», 2004); «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (Санкт-Петербург, 2005); «Рериховское наследие» (Санкт-Петербург, 2005); «Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры» (Одесса, 2005); Научная конференция Государственного Русского музея по итогам работы за 2005 г. (Санкт-Петербург, ГРМ, 2006). Диссертация обсуждалась на кафедре рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частное коллекционирование в художественной жизни России 1900 - 1910-х годов: петербургские коллекции Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского"

выводы:

1. Российское художественное коллекционирование, в 1900 - 1910-е годы охватывая разные социальные слои общества и культурные центры страны, переживало период своего наивысшего расцвета.

2. Частное коллекционирование произведений изобразительного искусства в России 1900 - 1910-х годов - важная часть художественной жизни общества, теснейшим образом связанная с другими ее составляющими -художественным образованием, музейным делом, антикварно-художественным рынком, творческой и выставочной деятельностью художников и художественных объединений.

3. Петербургские коллекции русского искусства Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского и собирательская, общественно-культурная и благотворительная деятельность коллекционеров - сущностная часть художественной жизни России 1900 - 1910-х годов.

4. Предметом художественного коллекционирования в рассматриваемый период являлся широкий спектр произведений искусства, в том числе живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного, декоративно-прикладного и народного искусства, а также нумизматика, иконы, памятники старины и древности. Одно из ведущих мест в российском художественном собирательстве первых двух десятилетий XX века занимало отечественное изобразительное искусство, в том числе современное.

5. Мотивации составления частных художественных коллекций зависели от социального положения собирателя, его образовательного уровня, психологических особенностей, характера деятельности, художественного вкуса и эстетических предпочтений. Основными мотивациями российского коллекционирования 1900 - 1910-х годов являлись эстетическая, познавательная, патриотическая, охранительная, престижная, экономическая.

6. Российские дореволюционные коллекционеры вошли в историю отечественной культуры не только своей собирательской деятельностью, но также просветительством, благотворительностью и меценатством.

7. Собирательские, научные и просветительские достижения дореволюционных российских коллекционеров не утратили своей значимости в наше время.

8. Расформированные дореволюционные частные коллекции после национализации легли в основу государственных музейных фондов России и других государств бывшего Советского Союза.

9. Исследование дореволюционных частных коллекций связано с изучением истории создания и бытования произведений из современных музейных фондов, с их научной каталогизацией, экспертизой и атрибуциями.

10. Исследование коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского восполнило пробел в изучении истории отечественного частного коллекционирования произведений изобразительного искусства 1900 - 1910-х годов.

11. Опыт реконструкции состава коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского позволил разработать методику поиска, выявления, описания и уточнения произведений, входивших в эти коллекции, а также дополнить представление о художественной жизни России 1900-1910-х годов и наметить пути дальнейших исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование позволило осветить одну из сторон частного художественного коллекционирования - его место и роль художественной жизни России 1900 - 1910-х годов и на примере изучения петербургских коллекций русского искусства, сформированных офицерами Русской императорской армии Н.Д. Ермаковым и С.П. Крачковским разработать методику реконструкции их состава.

Исследование художественных коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского, рассмотрение собирательской и общественно-культурной и благотворительной деятельности этих коллекционеров проводилось на фоне исторического обзора дореволюционного российского собирательства и петербургского коллекционирования произведений русского искусства, что позволило определить своеобразие исследуемых коллекций.

В ходе исследования коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского каталожные описания 46 произведений из государственных и частных собраний дополнены новой информацией, связанной с историей их создания и бытования, при этом введено в научный оборот 162 архивных документа. Между тем эта работа не является исчерпывающей, поскольку ряд произведений, входивших в коллекции Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского, пока не обнаружен.

Разработанная в процессе исследования методика поиска открывает перспективы дальнейшего исследования. Однако уже на этом уровне реконструкция и исследование художественных коллекций Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского позволяют восполнить некоторые пробелы в воссоздании объективной картины последнего периода истории российского дореволюционного частного собирательства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частное коллекционирование в художественной жизни России 1900 - 1910-х годов: петербургские коллекции Н.Д. Ермакова и С.П. Крачковского"

На правах рукописи УДК 7 03

СЕРЕБРЯКОВА Наталья Юрьевна

ЧАСТНОЕ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИИ 1900 - 1910-х ГОДОВ: ПЕТЕРБУРГСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ Н.Д. ЕРМАКОВА и С.П. КРАЧКОВСКОГО (ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ)

Специальность 17 00 09 — теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

/

Диссертация выполнена на кафедре рисунка факультета изобразительного искусства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель

Елена Пантелеевна Яковлева,

доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты: Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева,

доктор искусствоведения, профессор

Дмитрий Яковлевич Северюхии,

кандидат искусствоведения

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 24 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212199 11 Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, корп 6 , ауд 31

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л Б Михаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена реконструкции и исследованию петербургских коллекций русского искусства Н Д Ермакова и СП Крачковского, рассмотренных в контексте проблемы частного коллекционирования произведений изобразительного искусства как составляющей художественной жизни России 1900 - 1910-х гг

Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего изучения богатейшего художественного наследия, представленного в государственных и частных собраниях России Известно, что основу фондов большинства современных художественных музеев составляют национализированные советской властью произведения искусства из разукомплектованных дореволюционных коллекций Имена их собирателей, о которых Н К Рерих отзывался как о людях, «горевших искусством», в силу идеологических причин долгие годы замалчивались, а коллекции не изучались, или почти не изучались Благодаря искусствоведческим и культурологическим исследованиям последних десятилетий имена коллекционеров постепенно стали возвращаться в историю отечественной культуры

Накопленный коллекционерами опыт сохранения, изучения и представления обществу художественных произведений сегодня востребован и имеет научное и нравственно-патриотическое значение, поэтому исследование проблемы частного художественного коллекционирования и изучение дореволюционных коллекций и истории бытования входивших в них произведений имеют огромное значение для музейной и научно-исследовательской работы, для более полного представления о творческом наследии художников и развитии отечественного изобразительного искусства Однако тема частного художественного коллекционирования все еще остается малоизученной как в историко-теоретическом плане, так и в плане выявления и научного описания отдельных коллекций, особенно коллекций двух предреволюционных десятилетий Предпринятое в диссертации исследование призвано внести свою лепту в изучение этого вопроса, а опыт реконструкции двух петербургских коллекций русского искусства — показать методику поиска входивших в них произведений

Степень научной разработанности проблемы. Исследование коллекций Н Д Ермакова и С П Крачковского в свете изучения проблемы частного коллекционирования как составляющей художественной жизни России 1900 — 1910-х гг никогда ранее не являлось предметом специального научного рассмотрения, хотя вопрос о частном коллекционировании произведений изобразительного искусства неоднократно затрагивался в трудах по истории художественной жизни России и отечественного коллекционирования, в исследованиях отдельных коллекций и творческих биографий художников

Исследовательский интерес к вопросу художественного коллекционирования проявился уже в XVIII в, о чем свидетельствуют «Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России» В XIX в этому вопросу уделял внимание историк и краевед ЕП Карнович (1874) К началу

1900-х гг собирательство художественных произведений стало одной из характерных особенностей русской культуры, вызывавшей интерес историков искусства, однако обобщающих трудов по данной проблематике создано не было

В советский период к изучению дореволюционного частного собирательства произведений изобразительного искусства впервые обратилась С А Овсянникова (1960) Собрав, обобщив и систематизировав разнообразные сведения о российских частных коллекциях XVIII - начала XX в , она выделила в истории отечественного собирательства два основных периода дворянский (XVIII — первая половина XIX в ) и буржуазный (вторая половина XIX — начало XX в, или 1861 — 1917) Согласно этой периодизации исследуемый в диссертации материал относится к «буржуазному» периоду истории российского собирательства

Более подробную периодизацию разработала И В Саверкина (2004), выделившая следующие этапы в истории российского частного коллекционирования петровское время, послепетровское время, эпоха Просвещения, александровская эпоха (первая четверть XIX в ), николаевская эпоха (вторая четверть XIX в ), пореформенная эпоха (вторая половина XIX в и коллекционирование Серебряного века (конец XIX — начало XX в) Исследуемый материал относится к последнему из перечисленных этапов Соглашаясь с автором по многим позициям и с уважением относясь к ее глубокому и методологически четко построенному труду — учебному пособию «История частного коллекционирования в России», мы не можем принять название последнего этапа, поскольку исследуемый в диссертации материал объединяет период с начала 1900-х до конца 1910-х гг, а Саверкина ограничивает его началом Первой мировой войны, т е 1914 г, когда художественная жизнь в столице и культурных центрах страны не только не замирала, но становилась еще более активной

Вслед за другими исследователями вполне обоснованно Саверкина касается вопроса о размежевании понятий «собирательство» («создание свободной совокупности предметов») и «коллекционирование» («создание систематизированной группы предметов, однотипных или объединенных общим признаком»), считая их идентичными Придерживаясь той же точки зрения и употребляя эти слова и производные от них как синонимы, мы все же находим различие в этих понятиях, когда речь идет о собрании, включающем несколько коллекций

Начиная с 1980-х гг, к вопросам дореволюционного художественного собирательства в той или иной степени и под разными углами обращались искусствоведы Я В Брук (1981), Б Бродский (1989), Л Ю Савинская (1991) и др Полезными для нашего исследования стали публикации К А Акинши, связанные с разработкой типологии частных собраний второй половины XIX -начала XX в (1988, 1990), диссертация М Л Хрипко о роли частного собирательства в формировании дореволюционных коллекций Исторического музея (1991), культурологические труды А И Фролова по различным вопросам частного коллекционирования (1993, 1997), а также биографический словарь

российских дореволюционных коллекционеров, составленный Н М Полуниной (2003)

В значительной мере расширили наше представление о произведениях, входивших в дореволюционные коллекции, альбомы О Я Неверова и М Б Пиотровского (1997), О Я Неверова (2004), И А Соколовой (2007), книга И И Сальниковой об истории государственного и частного собирательства произведений русского искусства в XVIII — XIX вв (2003) и т д

Вопросам собирательства, знаточества и художественной жизни России во все времена уделяли внимание периодические издания Среди них столичные дореволюционные иллюстрированные журналы «Художественные сокровища России» (1901-1907), «Мир искусства» (1898-1904), «Старые годы» (19071916), «Аполлон» (1909-1917), «Столица и усадьба» (1913-1917) и др На их страницах печатались статьи А Н Бенуа, П П Вейнера, В В Воинова, Н Н Врангеля, И И Лазаревского, С К Маковского, А В Прахова, А А Ростиславова, П И Столпянского, А А Трубникова, В А Щавинского, С Р Эрнста, ПД Эттингера и других искусствоведов и художников, многие из которых сами являлись коллекционерами произведений изобразительного искусства В значительной степени благодаря их публикациям сегодня известно, что представляли собой и как оценивались современниками художественные коллекции рубежа XIX — XX столетий П В Деларова, А А Коровина, Ф Ф Нотгафта, Ю Э Озаровского, Ф М Плюшкина, П П Семенова-Тян-Шанского, Д В Хвощинского, С С Хрулева, Е Г Шварца и др

Вопрос о собирателях и антикварах прошлого поднимался также в советском журнале «Среди коллекционеров» (Москва, 1921—1924), уделявшем внимание проблемам охраны и учета художественных коллекций в Петрограде в 1917 — 1922 гг и связанному с ними музейному строительству

В советский период материалы о частных художественных коллекциях появлялись в журналах «Искусство», «Наше наследие», «Советский музей» и т д, но посвящались они, главным образом, коллекциям, сформированным в СССР в середине XX в

Постсоветские российские журналы «Музей», «Наше наследие», «Антик-КезрекЪ), «Антикварное обозрение», «Русское искусство», «Третьяковская галерея» постоянно уделяют внимание вопросам художественного коллекционирования, но обобщающих научных трудов о петербургских коллекциях произведений русского искусства двух последних десятилетий Российской империи и о коллекциях, национализированных советской властью и существенно пополнивших государственный музейный фонд, до сих пор нет Вопросы художественной жизни России конца XIX — начала XX в поднимались в трудах искусствоведов (Г Ю Стернин, В П Лапшин, Д Я Северюхин, И А Золотинкина), культурологов (И А Соколова, Л Л Савицкая, А И Фролов), философов (М С Каган), историков (Е В Логутова, И Г Девятьярова, Ю П Лыхин), социологов (Ю В Перов), с разных сторон рассматривавших отношения между обществом и художником, между произведением искусства и его потребителем

Впервые в искусствоведении к масштабному и системному исследованию истории художественной жизни России середины XIX — начала XX в обратился Г Ю Стернин (1970, 1976, 1988, 1991) В своих трудах, включающих краткую летопись художественной жизни России, он всесторонне осветил такие составляющие понятия «художественная жизнь» как распространение и популяризация художественных и эстетических ценностей, значимые моменты творческой деятельности художников и архитекторов, художественное образование и музейное строительство, деятельность художественных обществ, выставок, аукционов, театральные постановки, выход в свет периодических изданий, освещающих художественную жизнь обеих столиц и других культурных центров России и мира

Хронологически исследование ГЮ Стернина ограничено 1914 г, те началом Первой мировой войны, хотя действительным завершением дореволюционного периода российской художественной жизни является октябрь 1917 г , точнее —конец 1918-го, когда советское правительство приняло ряд законодательных актов по борьбе с частной собственностью и капиталом На протяжении первых лет советской власти коллекции продолжали расформировываться, постепенно заполняя хранилища Государственного музейного фонда Именно этим обстоятельством объясняется вторая граница нашего исследования — 1910-е гг

Сложный в социально-политическом отношении период с февраля по октябрь 1917 г, оказавшийся вне поля исследования ГЮ Стернина, подробнейшим образом проанализировал В П Лапшин (1983) Ранее искусствовед издал не менее ценную монографию, связанную с художественной жизнью России 1900 — 1910-х гг (1974), а именно — с деятельностью одного из наиболее активных художественно-выставочных объединений — Союза русских художников, выставки которого регулярно посещались российскими коллекционерами, в том числе НД Ермаковым и С П Крачковским В статье «Художественный рынок в России конца XIX -начала XX века» (1996) В П Лапшин впервые в искусствоведении проанализировал эволюцию взаимоотношений художника и покупателя, в том числе покупателя-коллекционера

Истории развития петербургского художественного рынка XVIII — первых двух десятилетий XX века посвятил свое диссертационное исследование Д Я Северюхин (2005), один из авторов справочного издания «Золотой век художественных объединений в России и СССР» (1992) — чрезвычайно важного в контексте нашего исследования Диссертация Северюхина позволила разобраться в механизме петербургского свободного художественного рынка и его формах, в практике и функциях художественных магазинов, в аукционной и выставочной форме продажи произведений искусства - во всем том, что самым непосредственным образом связано с процессом коллекционирования художественных произведений и с художественной жизнью Петербурга-Петрограда

Изучению художественной жизни различных культурных центров России посвящали свои исследования искусствоведы, историки, культурологи и

краеведы, проживающие в этих регионах Так, художественную жизнь Украины изучала Л Л Савицкая (2003), Харькова - АС Пивненко (1990), Омска —ТВ Еременко (1992) и И Г Девятьярова (2000), Томска — ИП Тюрина (2000), Иркутска — Ю П Лыхин (2000) и т д Эти исследования позволили расширить представление о художественной жизни и процессе коллекционирования в России в рассматриваемый период

Большое значение для работы над диссертацией имели каталоги дореволюционных и советских художественных выставок, проходивших в разных культурных центрах России Необходимо отметить позитивную практику советских музеев, которые, начиная с 1970-х гг, устраивали выставки произведений из частных коллекций, передаваемых владельцами в дар государству, и сопровождали их научными каталогами

Особый интерес представили для нас каталоги собраний музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Казани, Костромы, Пензы, Перми, Петрозаводска, Пскова, Рыбинска, Саратова, Ташкента, Хабаровска, Уфы и других городов России и бывшего Советского Союза, а также каталоги международных аукционов художественных произведений, благодаря которым удалось выявить современное местонахождение ряда произведений из бывших коллекций Н Д Ермакова и С П Крачковского Отметим, что далеко не всем современным владельцам этих произведений была известна история их бытования, что еще раз подчеркивает необходимость в исследованиях дореволюционных частных коллекций

В ходе рассмотрения различных проблем художественного коллекционирования были изучены общие труды по истории и теории изобразительного искусства, монографии о творчестве художников, чьи произведения входили в коллекции Н Д Ермакова и С П Крачковского, статьи в периодической печати, переписка и воспоминания художников, коллекционеров и их современников Особо отметим мемуары и письма художников И Е Репина, А Н Бенуа, К А Сомова, М В Добужинского, И Э Грабаря, искусствоведа С К Маковского

Искусствоведческие исследования частного коллекционирования в России нашли отражение в материалах научных конференций различных тематик, а с начала 1990-х гг - специальных конференций по проблемам частного художественного коллекционирования Они проходили в Самаре (1998), Москве («ХУП-е Випперовские чтения», 1994 и «Первые Третьяковские чтения "Меценат Коллекционер Музей" Меценатство как явление мировой культуры XIX - XX веков», 2000), Санкт-Петербурге (1995), Саратове (1999), Одессе (2000), Царском Селе (2001), Харькове (2005) и т д

Проблема изучения коллекций из дореволюционных усадебных музеев освещалась в издании «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI — XX веков» (2001), в альбоме-каталоге Н Г Пресновой «Портретное собрание графов Шереметевых в усадьбе Кусково» (2002), а также в диссертациях культурологов М В Зверевой, исследовавшей художественное собрание князей Горчаковых из калужской усадьбы Барятино (2004), и В Л Мельникова, рассмотревшего усадебный музей князя П А Путятина в Бологом (2006)

В докладах на научных конференциях поднималась темы, связанные с Петербургскими частными художественными коллекциями, в том числе с коллекциями П П Семенова-Тян-Шанского, П В Деларова, П П Вейнера, М П Боткина и т д Петербургским коллекциям М П Боткина, С С Боткина, С Н Казнакова, А В Руманова, Д И Толстого посвящали свои изыскания сотрудники Государственного Русского музея, в фондах которого хранятся произведения из расформированных дореволюционных коллекций перечисленных владельцев

Интерес к проблеме частного художественного коллекционирования последних десятилетий инициировал организацию российскими музеями выставок-реконструкций, посвященных дореволюционным собирателям С И Щукину и И А Морозову (ГМИИ, ГЭ, 1994), АМ Горчакову (ГЭ, 1998), А В Руманову (Омск, 2001), Н Б Юсупову (ГЭ, 2002), И С Остроухову (ГТГ, 2001), Строгановым (ГЭ, 2003), «Голицынскому музею на Волхонке» (ГМИИ, 2004), «Европейской коллекции» Д Г Бурылина (Иваново, 2005), собраниям П П Семенова-Тян-Шанского (ГЭ, 2006), братьев П М и С М Третьяковых (ГТГ, 2006) и т д Успех этих выставок-реконструкций наглядно показал необходимость в научных исследованиях утраченных коллекций

О масштабе частного коллекционирования в дореволюционной России свидетельствует энциклопедический словарь А П Банникова и С А Сапожникова «Собиратели и хранители прекрасного» (2007), насчитывающий свыше двух тысяч имен Однако опубликованные сведения о ряде коллекций и их владельцах, в том числе таких как НД Ермаков и СП ЬСра-жовский, отличаются приблизительностью

Незначительная и не всегда точная информация об этих коллекционерах содержится в комментариях к опубликованным письмам художников И Э Грабаря, Г Г Мясоедова, И Е Репина, Н К Рериха, В А Серова, а также в письмах и дневниках К И Чуковского

Обобщая, можно констатировать, что коллекции С П Крачковского, до последнего времени известной в основном благодаря Н К Рериху, неоднократно упоминавшему о ней в «Листах дневника», посвящено несколько строк в труде С А Овсянниковой (1960), а единственной публикацией о коллекции Н Д Ермакова, повторенной в справочнике Н М Полуниной (2003), до недавнего времени оставался краткий и не во всем точный очерк в сборнике Государственного Русского музея (1995)

Все перечисленное свидетельствует о неослабевающем интересе современной науки к проблеме изучения частного художественного коллекционирования как одной из важных составляющих художественной жизни России последних предреволюционных десятилетий XX века Особую значимость этот интерес имеет для музеев России и других стран, изучающих историю бытования произведений, до 1918 г входивших в художественные коллекции Н Д Ермакова и С П Крачковского

Объект исследования - история и теория частного художественного коллекционирования в России

Предмет исследования — частное российское коллекционирование произведений изобразительного искусства 1900 - 1910-х гг как составляющая художественной жизни общества и дореволюционные петербургские коллекции русского искусства Н Д Ермакова и С П Крачковского

Цель диссертации состоит в исследовании петербургских коллекций русского искусства Н Д Ермакова и С П Крачковского в контексте проблемы частного коллекционирования как составляющей художественной жизни России 1900- 1910-х гг Задачи исследования:

— освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования,

— проанализировать петербургское коллекционирование русского искусства 1900 — 1910-х гг в контексте истории развития художественного собирательства России XVIII - начала XX в ,

— определить место и роль частного художественного коллекционирования в художественной жизни России 1900 — 1910-х гг ,

— выявить и рассмотреть основные типы и особенности российских частных художественных коллекций,

— определить место коллекций Н Д Ермакова и С П Крачковского среди петербургских частных художественных коллекций 1900 — 1910-х гг ,

— на основании документальных и литературных источников воссоздать биографии НД Ермакова и СП Крачковского, изучить материалы, связанные с их собирательской, общественно-культурной и благотворительной деятельностью,

— реконструировать состав и охарактеризовать особенности коллекций русского искусства Н Д Ермакова и С П Крачковского,

— исследовать историю расформирования коллекций НД Ермакова и СП Крачковского и выявить современное местонахождение произведений, входивших в эти коллекции,

— составить каталоги коллекций Н Д Ермакова и С П Крачковского Теоретико-методологическая основа исследования определяется

основными идеями, разработанными в таких гуманитарных науках, как искусствоведение, музееведение, культурология, история России, философия, эстетика, социология

Методологическим основанием исследования является понимание того, что частное коллекционирование произведений искусства в России 1900 — 1910-х гг представляет собой важное культурно-художественное явление

В основу методологии исследования положен принцип комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации Он включает исторические и эмпирические методы исследования, междисциплинарный анализ и сравнительное изучение искусствоведческой, исторической,

культурологической литературы и архивных источников

Историко-проблемный метод позволил обозначить поле исследования, определить его структуру и очертить круг источников, сравнительно-исторический метод — выявить общее и особенное в историческом развитии

российского коллекционирования и в художественной жизни России разных периодов, историко-типологический метод — выделить типы частных российских коллекций и определить их место в художественной жизни России и Петербурга Метод художественно-стилистического анализа применялся при детальном изучении произведений искусства, входивших в анализируемые коллекции, персонологический метод — при исследовании биографий коллекционеров На основе собранного материала был применен метод реконструкции художественных коллекций, для чего проведен поиск входивших в эти коллекции произведений, архивных документов, публикаций в дореволюционной периодической печати, каталогов выставок и коллекций, записей регистрации поступления произведений из частных коллекций в музеи России

Источниками исследования явились труды по общим вопросам истории русской культуры и изобразительного искусства, частного художественного коллекционирования, монографии о творчестве русских художников, материалы российской периодической печати 1900—1910-х гг, каталоги художественных коллекций, музеев, выставок и аукционов, отечественные и зарубежные каталоги по антиквариату, справочные издания по таким городам, как Петербург, Житомир, Кишинев, Варшава, списки офицерских чинов русской армии, опубликованные мемуары и письма художественных деятелей В ходе работы над диссертацией были изучены документальные материалы (в том числе неопубликованные письма русских художников и художественных деятелей) из фондов Сектора рукописей Государственного Русского музея (Ф 10, 25, 26, 34, 42, 70, 95, 115, 121, 133, 134, 137, 184, 222), Государственной Третьяковской галереи (Ф 2, 10, 14, 31, 44, 50, 54, 65, 69, 104), Российского государственного архива литературы и искусства (Ф 402, 725, 803, 842, 912, 914, 938, 1694, 2094, 2338), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (Ф 19, 202, 448, 458), Архива Государственного Эрмитажа (Ф 4, 7), Института русской литературы Российской Академии наук (Ф 123, 352), Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (Ф 124, 404), Научно-библиографического архива Российской Академии художеств (Ф 25), Российского государственного военно-исторического архива (Ф 409), Ведомственного архива Государственного Русского музея (Д 22), Центрального государственного архива литературы и искусства (Ф 36) Всего 162 единицы хранения

Научная новизна исследования:

- диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным изучению петербургских коллекций русского искусства НД Ермакова и С П Крачковского в контексте рассмотрения проблемы частного коллекционирования как составляющей художественной жизни России 1900 — 1910-х гг,

- впервые реконструированы, описаны и проанализированы дореволюционные художественные коллекции Н Д Ермакова и С П Крачковского,

- впервые в научный оборот введено 162 документальных источника, связанных с формированием, расформированием и составом коллекций Н Д Ермакова и С П Крачковского,

- впервые составлены биографические справки о полковниках русской армии, коллекционерах Н Д Ермакове и С П Крачковском, включающие сведения об их собирательской, общественно-культурной и благотворительной деятельности,

- впервые установлена принадлежность 194 произведений из 32 современных российских и зарубежных собраний дореволюционным коллекциям НД Ермакова и С П Крачковского и внесены уточнения в их описания

Положения, выносимые на защиту:

1 Частное коллекционирование произведений искусства — важная составляющая социокультурной и художественной жизни России 1900 — 1910-х гг

2 Петербургские коллекции русского искусства Н Д Ермакова и С П Крачковского и собирательская, общественно-культурная и благотворительная деятельность этих коллекционеров — сущностная часть художественной жизни России первых двух десятилетий XX в

3 Реконструкция и исследование коллекций НД Ермакова и СП Крачковского способствуют восполнению лакун в общей картине дореволюционного российского художественного собирательства

4 Выявленные в современных художественных собраниях произведения из бывших коллекций Н Д Ермакова и С П Крачковского показывают их значение в формировании государственного музейного фонда России

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут способствовать лучшему пониманию проблемы частного коллекционирования и его роли в социокультурной и художественной жизни России первых двух десятилетий XX в и открывают перспективы для дальнейших исследований в области истории изобразительного искусства, отечественной культуры, художественной жизни и музейного дела страны Выводы и обобщения, сформулированные в результате исследования, могут стать основой для изучения других частных коллекций

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при организации художественных выставок, проведении экспертизы и атрибуции произведений искусства, их научной каталогизации, в образовательном процессе при составлении курса лекций по истории российского художественного коллекционирования, в использовании методики выявления произведений из дореволюционных коллекций в современных художественных собраниях

Рекомендации по использованию результатов исследования Материалы диссертации могут быть применены в научных исследованиях и практической деятельности искусствоведов, сотрудников музеев и антикварных салонов, историков русской культуры, коллекционеров, а также при разработке лекционных курсов, учебных программ, специальных семинаров, экскурсий,

при составлении научных каталогов музейных собраний и организации выставок

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего значительное число художественных произведений, архивных документов и опубликованных трудов, их тщательным и многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования

Апробация исследования Результаты исследования изложены в статьях диссертанта 2003—2007 гг (объем публикаций составляет 3,5 п л), в докладах на научных и научно-практических конференциях «История музыки в рукописях и документах» (Санкт-Петербургская государственная консерватория им НА Римского-Корсакова, 2003), Репинские чтения (НИМ PAX, Музей-усадьба И Е Репина «Пенаты», 2004), «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (Санкт-Петербург, 2005), «Рериховское наследие» (Санкт-Петербург, 2005), «НК Рерих и его современники Коллекции и коллекционеры» (Одесса, 2005), Научная конференция Государственного Русского музея по итогам работы за 2005 г (Санкт-Петербург, ГРМ, 2006) Диссертация обсуждалась на кафедре рисунка РГПУ им А И Герцена

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных архивных источников и библиографии, включающей 350 наименований Диссертацию сопровождают два приложения, которые представляют собой иллюстрированные каталоги коллекций Н Д Ермакова и С П Крачковского Основной текст исследования с постраничными примечаниями — 167 с Общий объем диссертации — 300 с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи, обозначается методологическая основа, выясняется степень научной разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы Глава 1 «Частное коллекционирование в художественной жизни России первых двух десятилетий XX века» посвящена исследованию российского частного коллекционирования художественных произведений, его историческому обзору, характеристике петербургских коллекций русского искусства, определению роли и места частного художественного коллекционирования в контексте художественной жизни России, а также выявлению типов и особенностей российских частных коллекций

В параграфе 1.1 «Коллекционирование произведений изобразительного искусства - составляющая художественной жизни общества» дается определение понятия «художественная жизнь общества», под которым подразумевается процесс создания художественных ценностей, их хранения, репродуцирования, тиражирования и предоставления права всем членам общества пользоваться ими для удовлетворения художественно-эстетических потребностей

В параграфе характеризуется социокультурная и художественная жизнь России 1900 - 1910-х гг, одной из составляющих которой являлось частное коллекционирование произведений изобразительного искусства, теснейшим образом связанное с другими компонентами - художественным образованием, музейным делом, антикварно-художественным рынком, творческой и выставочной деятельностью художников и художественных объединений Подчеркивается, что на каждом этапе своего развития коллекционирование художественных произведений оставалось неотъемлемой частью целостной культуры общества

В диссертации обращается внимание на то, что, несмотря на войны и революции, которые пришлись на первые два десятилетия XX в, художественная жизнь столицы и других культурных центров России не прекращалась, а напротив, становилась более активной и насыщенной, принимая новые формы, в значительной степени связанные с благотворительностью и меценатством

В российском художественном коллекционировании находили отражение многие процессы, происходившие в истории, экономике, культуре и искусстве того или иного времени, процессы, связанные со сменой художественных вкусов и эстетических идеалов При этом на первый план выступали разные их аспекты, высвечивались, привлекая к себе внимание, разные содержательные стороны, менялось восприятие искусства Вместе с тем художественные коллекции, будучи тщательно подобранным комплексом однотипных или объединенных общим признаком произведений, формировали информационную и эстетическую среду, по-своему воссоздавая дух ушедшей эпохи, а коллекционеры обеспечивали их хранение, пополнение и бытование Из этого следует, что процесс коллекционирования отражал художественную жизнь общества и одновременно являлся ее значимой составляющей

В параграфе 1.2 «Частное художественное коллекционирование в России: исторический экскурс» рассматриваются традиции художественного коллекционирования в свете историко-культурных преобразований российского общества XVIII — первых двух десятилетий XX в , анализируются мотивации коллекционирования, способы формирования и бытование коллекций, их типы и особенности, изменение социального состава ко ллекцио неров

Зародившись в эпоху петровских преобразований, обусловленных активизацией культурных контактов России с Западной Европой, художественное коллекционирование за двухсотлетний период своего развития прошло несколько важных этапов, каждый из которых привнес в процесс коллекционирования нечто новое Огромное значение имели такие ключевые исторические события как победа в Отечественной войне 1812 г, вызвавшая повышенный интерес к русской культуре и стимулировавшая собирательство русского изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства и старины Существенно расширили социальный спектр российских коллекционеров реформы 1861 г, обусловившие новый подъем национального самосознания Большое значение имело основание в России Академии

художеств и создание собственного антикварно-художественного рынка, активизация художественной жизни страны, повлиявшая на рост коллекционирования произведений современного отечественного искусства

Социальный состав российских коллекционеров менялся от аристократии и именитого дворянства (XVIII в) - к купечеству, крупной буржуазии и разночинной интеллигенции (вторая половина XIX — начало XX в) В 1900 -1910-е гг — последний период дореволюционного частного коллекционирования в России — наряду с фамильными художественными коллекциями существовало множество иных коллекций и универсальных собраний, сформированных на протяжении одного поколения владельцев Российское собирательство охватывало почти все социальные слои населения, переживая период своего наивысшего развития, искусственно прерванного переворотом 1917 г и последовавшими за ним событиями

В историческом разрезе в диссертации приводятся примеры основных типов дореволюционных коллекций изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, нумизматики, предметов древности, старины и культа, называются владельцы коллекций разных видов искусства живописи, графики, скульптуры, разных жанров портрета, пейзажа, тематической картины, упоминаются коллекции, составленные по тематическому признаку и по технике исполнения (коллекции мозаики, рисунка, акварели) и т д Исследование частного художественного коллекционирования показало, что в России предметные коллекции в большинстве своем входили в универсальные художественные собрания

Краткий обзор истории частного коллекционирования в дореволюционной России позволил высветить основу петербургского художественного собирательства 1900 — 1910-х гг

В параграфе 1.3 «Петербургские частные коллекции русского искусства» рассматриваются художественные коллекции российской столицы 1900 — 1910-х гг В количественном отношении они опережали аналогичные коллекции других культурных центров России, чему способствовало положение столицы, наличие художественных учебных заведений, активного антикварно-художественного рынка и обширный социальный состав коллекционеров — представителей аристократии, именитого и обедневшего дворянства, крупного чиновничества, купечества, предпринимателей и разночинцев

В диссертации приводятся сведения о коллекциях русского искусства и «русских разделах» универсальных собраний, составлявших большинство столичных художественных собраний Показано участие коллекционеров в художественной жизни России, при этом подчеркнуто, что владельцы коллекций не ограничивались процессом собирательства Они изучали произведения искусства, следили за творческим развитием художников, выставляли свои коллекции на публичное обозрение, составляли и издавали каталоги коллекций и выставок, всячески содействуя популяризации и введению в научный оборот принадлежащих им произведений Своей собирательской деятельностью коллекционеры стимулировали

художественный рынок и выставочную деятельность русских художников, активно участвовали в общественно-культурных и художественных кружках и обществах Приводятся примеры приношения собирателями в дар обществу собственных коллекций, примеры материальной поддержки художников Из вышесказанного следует, что коллекционеры-меценаты способствовали становлению и развитию национальной художественной школы, российского антикварно-художественного рынка, формированию художественных музеев и активизации художественной жизни Петербурга

В параграфе рассматриваются примеры петербургских коллекций русского искусства начала XX в , сформированных представителями разных сословий Среди них первые фамильные собрания, включавшие произведения русской художественной школы (Строгановых, Юсуповых, Шуваловых), «русские разделы» универсальных собраний купцов (М П Боткин) и предпринимателей (А Е Бурцев), коллекции, собранные представителями интеллигенции — юристами (П В Деларов, А В Руманов), врачами (С С Боткин), деятелями театра (Ю Э Озаровский), художниками (А Н Бенуа, К Е Маковский, К А Сомов, Н К Рерих, С П Яремич) и т д Особое внимание уделено петербургским коллекциям военных (М П Фабрициус, И Д Орлов) и коллекциям современного русского искусства (А А Коровин и Ф Ф Нотгафт)

Проведенное исследование позволило выделить наиболее значимые частные коллекции русского искусства и определить среди них место рассматриваемых в двух последующих главах коллекций российских военных Н Д Ермакова и С П Крачковского

Глава 2 «Коллекция произведений русской живописи и рисунка Н.Д. Ермакова» посвящена исследованию рассматриваемой коллекции в контексте художественной жизни Петербурга 1900 — 1910-х гг, изучению истории формирования и расформирования этой коллекции, реконструкции ее состава, анализу особенностей, а также уточнению биографии коллекционера, его собирательской, общественно-культурной и благотворительной деятельности

В параграфе 2.1. «Полковник Н.Д. Ермаков — "собиратель картин русской школы"» приводятся биографические сведения о коллекционере, сыне «первостатейного купца» Тавастгустской губернии Великого княжества Финляндского, полковнике Генерального штаба русской армии Николае Дмитриевиче Ермакове (1867—1927), сообщается о том, что коллекционированием произведений искусства Ермаков предположительно начал заниматься на рубеже XIX — XX столетий, когда в 1897 г, находясь в отставке, поселился с семьей в Петербурге, на Фурштатской улице, в доме 33 В том же доме размещалась «картинная галерея», сформированная Ермаковым на протяжении 1900 — 1910-х гг В мае 1916 г Николай Дмитриевич вновь был определен на воинскую службу Вплоть до «увольнения в связи с болезнью» в октябре 1918' г он служил в Петрограде, в Главном управлении Генерального штаба Судя по тому, что службу в армии Ермаков завершил начальником отделения мобилизационного отдела, активная собирательская и общественно-культурная деятельность не помешали его карьерному росту

Установлено, что в художественных кругах российской столицы Ермаков был известен как коллекционер, общественно-культурный деятель и музыкальный критик Сообщается, что с 1911 по 1913 г Николай Дмитриевич занимал выборный пост председателя художественного Общества имени А И Куинджи К его заслуге можно отнести то, что в этот период при Обществе была создана библиотека, в наем художникам стали сдаваться участки в Крыму, Обществом приобретались произведения искусства с выставок для безвозмездной передачи провинциальным музеям

Энергичный, любящий и тонко чувствующий искусство Ермаков посещал все выставки, участвовал в художественных аукционах, при этом, по свидетельству современников, был одним из самых щедрых покупателей Ермаков-меценат советами и финансами поддерживал «всех конкурсантов, всех начинающих талантов», не жалея времени посещал мастерские и, по словам И Е Репина, знал всех талантливых художников Петербурга Репин, с которым на протяжении ряда лет Ермаков состоял в дружеских отношениях, оставил о нем самые лучшие отзывы

Занимаясь общественно-культурной деятельностью, Николай Дмитриевич в 1915 г состоял членом Комитета по учреждению Художественно-образовательного института при петербургском Психоневрологическом институте Увлекаясь классической музыкой (особенно музыкой Р Вагнера), в 1908 — 1911 гг Ермаков со знанием дела писал подробные рецензии на оперные спектакли Мариинского театра, которые за подписью «Н Е » и «Н Ермаков» печатались в рубрике «Театральное эхо» «Петербургской газеты»

В январе 1918 г Ермаков, вынужденный покинуть Петроград, опасаясь за сохранность коллекции, сдал основную ее часть («картинную галерею») на временное хранение в Русский музей, а сам вместе с семьей в 1919 г перебрался в Финляндию, в Териоки, где скончался в 1927 г

В диссертации показано, что активная жизненная позиция собирателя, его энергия, направленная на созидание, искренняя любовь к искусству и, что немаловажно, солидная материальная база открыли перед Ермаковым широкие возможности для создания коллекции «картин русской школы»

В параграфе 2.2 «Особенности коллекции и реконструкция ее состава» рассматривается состав художественной коллекции Н Д Ермакова, выявляются ее основные особенности, пути формирования и расформирования, анализируются жанровые предпочтения коллекционера, выявляется место коллекции в ряду петербургских частных коллекций 1900 — 1910-х гг Уточняется, что к 1918 г коллекция Ермакова насчитывала 246 произведений живописи и рисунка (свыше 140 — живопись, около 100 — рисунок и акварель) и 3 бронзовых скульптуры Состав коллекции свидетельствует, что собирателя интересовало, в первую очередь, русское изобразительное искусство, и что предпочтение свое он отдавал творчеству художников академического направления, а иногда и салона С точки зрения жанрового разнообразия, коллекция состояла из произведений исторической и бытовой тематики, пейзажа и портрета

Подавляющее большинство произведений в коллекции представляли работы современников собирателя - профессиональных художников, преимущественно петербуржцев Среди них профессора Академии художеств (В А Беклемишев, К Б Вениг, А А Киселев, В Е Маковский), передвижники (К А Вещилов, Н Н Ге, А И Корзухин, А Д Литовченко, В Г Перов, И И Шишкин), выпускники академической мастерской А И Куинджи (В И Зарубин, М П Латри, Н К Рерих, А А Рылов) и члены Общества имени А И Куинджи (К Я Крыжицкий и др ) Коллекция выделялась наличием огромного количества произведений ИЕ Репина и его учеников — живописцев ИИ Бродского, М Ф Иванова, С Ф Колесникова, Б М Кустодиева, Ф А Малявина, А И Савинова, Н И Фешина и др В целом эти работы составляли примерно три четверти всего состава коллекции, что представляет одну из ее главных особенностей

Обширная база художественных, документальных и литературных материалов, положенных в основу реконструкции коллекции, позволила представить ее первоначальный состав и определить вклад коллекции в российский государственный музейный фонд Одна из задач реконструкции заключалась в выявлении современного местонахождения произведений, принадлежавших Ермакову

В параграфе 2.3 «Произведения И.Е. Репина — основная часть коллекции» анализируются работы ИЕ Репина, выясняются обстоятельства их приобретения Н Д Ермаковым Особое внимание уделено картине Репина «АС Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года читает свою поэму "Воспоминания в Царском Селе"» (1911), поскольку на ее создание художника вдохновил Ермаков Подробно рассмотрены два репинских портрета Ермакова, исполненных карандашом (1911, ГРМ) и маслом (1914, Псковский музей-заповедник) Показано, что в коллекцию входило свыше ста произведений, исполненных Репиным, среди которых были автопортреты художника (1878, 1894, оба - ГРМ), портрет композитора А Г Рубинштейна (1887, ГРМ), большеформатное полотно «Какой простор'» (1903, ГРМ), два альбома рисунков и т д

В диссертации впервые приводится переписка Ермакова и Репина 1910 — 1914 гг, отразившая, с одной стороны, взаимоотношения коллекционера и художника, а с другой, — некоторые подробности художественной жизни Петербурга Отзываясь о Ермакове, как о «добрейшем, милейшем, досужем, богатом, а главное, страстно любящем искусство и художников», Репин в 1910 г настойчиво рекомендовал его кандидатуру в Совет Академии художеств, для чего разослал академикам около тридцати обосновывающих писем Подчеркнуто, что исследование произведений Репина в составе коллекции Ермакова и анализ взаимоотношений художника и коллекционера по-своему характеризуют коллекцию и добавляют новые штрихи к портрету знаменитого мастера

В параграфе 2.4 «Коллекция Н.Д. Ермакова после национализации»

показана история бытования произведении из бывшей коллекции Н Д Ермакова после 1918 г, их поступление на временное хранение в Русский

музей, национализация, перевод на постоянное хранение и последующее перераспределение по музеям бывшего СССР Не менее сорока произведений, принадлежавших Ермакову, в период с 1924 по 1941 г Русский музей передал в музеи Баку, Бердянска, Владивостока, Днепропетровска, Казани, Костромы, Красноярска, Перми, Ташкента, Тбилиси, Уфы, Челябинска и других городов Установлено, что произведения И Е Репина из коллекции Ермакова находятся ныне в собраниях Финляндии («Портрет А Ривуар», 1918) и Швеции («Император Николай и императрица Александра Федоровна во время посещения больницы», 1896)

Описи, составленные Ермаковым в 1918 г, акты поступлений произведений из его коллекции в Русский музей и акты передачи в другие музеи, каталоги музейных собраний и переписка диссертанта с хранителями музейных фондов — все это позволило научно описать каждое выявленное произведение или дополнить описание новой информацией Отмечено, что в документации шести музеев бывшего Советского Союза сведения о принадлежности произведений коллекции Ермакова отсутствовали

В диссертации подчеркивается, что поступление большей части коллекции Ермакова в Русский музей, а не в хранилища Государственного музейного фонда, спасло коллекцию от полного обезличивания В настоящее время отсутствуют сведения о сорока трех произведениях, остававшихся к концу 1918 г в квартире коллекционера По ряду причин не удалось установить местонахождение двадцати девяти работ, поступивших на временное хранение в Русский музей и переданных оттуда, согласно документации, в музеи СССР Нет информации и о произведениях, утраченных в годы Великой Отечественной войны

Глава 3 «Коллекция этюдов, эскизов и рисунков русских художников С.П. Крачковского» посвящена исследованию этой коллекции, рассмотренной в контексте художественной жизни России 1900 — 1910-х гг, выяснению истории ее формирования и расформирования, реконструкции состава, а также изучению личности коллекционера, уточнению его биографии и общественно-культурной деятельности

В параграфе 3.1 «Полковник С.П. Крачковский — коллекционер художественных произведений» впервые приводятся выявленные по многочисленным документальным и литературным источникам биографические сведения о полковнике русской армии Степане Петровиче Крачковском (1866 — 1916) и собранной им коллекции

Сын протоиерея, Крачковский по окончании духовной семинарии учился в Чугуевском юнкерском пехотном училище (1885 - 1887), после которого проходил службу в Кишиневе и Житомире Любовь к изобразительному искусству стала основной мотивацией его собирательства, она же способствовала общественно-культурной деятельности Крачковского и его добрым взаимоотношениям с художниками Несмотря на сложности, связанные с профессией военного, Степан Петрович состоял в художественных обществах Кишинева (1905 -1906) и Петербурга (1913 - 1914)

На протяжении 1900 — 1910-х гг он собрал художественную коллекцию, которая к 1918 г насчитывала свыше ста произведений Недостаток средств для приобретения большеформатных полотен, скомпенсированный особым отношением Крачковского к этюдам, эскизам и рисункам, сохранявшим первые впечатления художника, позволили собирателю сформировать коллекцию русского искусства, в которой, как и у Ермакова, основное место занимали произведения И Е Репина Дружбой с художником коллекционер искренне гордился и дорожил

После выхода в отставку в 1912 г он переехал в Петербург, но с началом Первой мировой войны был вновь призван в армию, командовал дружиной на Карпатском фронте Летом 1916 г в Галиции Крачковский скоропостижно скончался Коллекцию он завещал Музею русского искусства при Рисовальной школе ИОПХ, однако из-за событий 1917 г осуществить завещание не удалось, коллекция распалась, и до последнего времени ее состав и судьба оставались неизвестными

В параграфе 3.2 «Особенности формирования и расформирования коллекции, реконструкция ее состава» излагается, каким образом формировалась коллекция, реконструируется ее состав, описывается судьба коллекции, и анализируются входившие в нее произведения

Среди петербургских частных коллекций 1900 — 1910-х гг коллекция С П Крачковского выделялась, прежде всего тем, что состояла из небольших по формату, преимущественно графических произведений современных владельцу русских художников реалистического направления Отмечается, что реконструкция коллекции осуществлялась на основании выявленных в ходе исследования более двухсот не опубликованных ранее писем Крачковского и его адресатов При отсутствии общего перечня входивших в коллекцию произведений именно эпистолярий явился основным источником реконструкции состава коллекции Удалось установить, что большая часть коллекции приобреталась Крачковским «по переписке» — самому доступному, а зачастую единственно возможному в то время способу общения офицера, служившего в далекой провинции, с художниками Письма не только помогали поддерживать постоянную связь с людьми, разделяющими его эстетические взгляды, но и давали возможность напрямую договариваться с художниками о приобретении у них картин и рисунков В этом состоит уникальность комплектования рассматриваемой коллекции Установлено, что ряд произведений создавался художниками специально для Крачковского по его просьбам, изложенным в письмах В частности, по заказам коллекционера были исполнены произведения И Е Репина, В А Серова, А А Киселева, К К Костанди и других мастеров Реконструкция состава коллекции позволила больше узнать о художественных предпочтениях владельца, а также об его взаимоотношениях с художниками

В параграфе 3.3 «Коллекция С.П. Крачковского после национализации: проблемы реконструкции» показаны основные проблемы реконструкции коллекции С П Крачковского, приведены результаты поиска входивших в нее произведений, определены перспективы дальнейшего исследования

Реконструкция состава коллекции и вьивление в современных художественных собраниях произведений, принадлежавших Крачковскому, позволили диссертанту разработать собственную поисковую методику и применить ее в диссертации Она построена на решении комплекса вопросов, которые сводятся к всестороннему исследованию произведений искусства, тщательной проработке документальных материалов (в том числе документов из отделов учета музеев), к изучению служебной переписки музеев и подразделений Наркомпроса и Государственного музейного фонда, личной переписки коллекционера, художников и других их современников, исследованию периодических изданий рассматриваемого периода и широкого спектра литературы - каталогов выставок, монографий и статей о художниках, перечней произведений представленных в коллекциях художников в монографических изданиях, изучению трудов о художественной жизни России и городов, с которыми были связаны коллекционеры, исследованию искусствоведческой, культурологической и исторической литературы Все вкупе позволило не только выявить произведения, но и внести существенные дополнения в их научные описания, а в ряде случаев - вернуть произведениям первоначальные названия и уточнить даты создания В настоящее время в отечественных и зарубежных государственных и частных собраниях выявлено двадцать два произведения, принадлежавших Крачковскому, и на 80% восстановить списочный состав его коллекции

В Заключении подводится общий итог исследования, определяется круг проблем, требующих дальнейшего изучения и формулируются следующие выводы

1 Российское художественное коллекционирование в 1900 — 1910-е гг, охватывая разные социальные слои общества и культурные центры страны, переживало период своего наивысшего расцвета

2 Частное коллекционирование произведений изобразительного искусства в России 1900 — 1910-х гг — важная часть художественной жизни общества, теснейшим образом связанная с другими ее составляющими — художественным образованием, музейным делом, антикварно-художественным рынком, творческой и выставочной деятельностью художников и художественных объединений

3 Петербургские коллекции русского искусства НД Ермакова и СП Крачковского и собирательская, общественно-культурная и благотворительная деятельность коллекционеров — сущностная часть художественной жизни России 1900 — 1910-х гг

4 Предметом художественного коллекционирования в рассматриваемый период являлся широкий спектр произведений искусства, в том числе живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного, декоративно-прикладного и народного искусства, а также нумизматика, иконы, памятники старины и древности Одно из ведущих мест в российском художественном собирательстве первых двух десятилетий XX века занимало отечественное изобразительное искусство, в том числе современное

5 Мотивации составления частных художественных коллекций зависели от социального положения собирателя, его образовательного уровня, психологических особенностей, характера деятельности, художественного вкуса и эстетических предпочтений Основными мотивациями российского коллекционирования 1900 — 1910-х гг являлись эстетическая, познавательная, патриотическая, охранительная, престижная и экономическая

6 Российские коллекционеры вошли в историю отечественной культуры не только своей собирательской деятельностью, но также просветительством, благотворительностью и меценатством

7 Собирательские, научные и просветительские достижения дореволюционных российских коллекционеров не утратили своей значимости в наше время

8 Расформированные дореволюционные частные коллекции после национализации легли в основу государственных музейных фондов России и других государств бывшего Советского Союза

9 Исследование дореволюционных частных коллекций связано с изучением истории создания и бытования произведений из современных музейных фондов, с их научной каталогизацией, экспертизой и атрибуциями

10 Исследование коллекций Н Д Ермакова и С П Крачковского восполнило пробел в изучении истории отечественного частного коллекционирования произведений изобразительного искусства 1900 — 1910-х гг

11 Опыт реконструкции состава коллекций Н Д Ермакова и С П Крачковского позволил разработать методику поиска, выявления, описания и уточнения произведений, входивших в эти коллекции, а также дополнить представление о художественной жизни России 1900—1910-х гг и наметить пути дальнейших исследований

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1 Серебрякова НЮ История одной коллекции [Текст] / НЮ Серебрякова // Антик-Respekt - 2003 - Май-июнь - С 63-64 (0,4 п л )

2 Серебрякова НЮ К истории частного собирательства в России О взаимоотношениях коллекционера с художниками [Текст] / H Ю Серебрякова // Культурологические исследования'04 Сб науч тр / РГПУ им А И Герцена, науч ред А В Конева, В Е Черва - СПб Астерион, 2004 -С 246-249 (0,3 п л )

3 Серебрякова НЮ И Е Репин и коллекционер С П Крачковский (по материалам переписки 1905 - 1916 гг) [Текст] / НЮ Серебрякова // Репинские чтения Материалы конференции / Научно-исследовательский музей РАХ, науч ред Е В Кириллина - СПб НИМ РАХ, 2004 - С 50 -58 (0,6 пл)

4 Серебрякова НЮ Неизвестный корреспондент Бориса Кустодиева [Текст] / H Ю Серебрякова // Традиции художественной школы и педагогика искусства Сб науч тр / РГПУ им А И Герцена, науч ред Е П Яковлева — СПб Фонд поддержки образования и творчества в области культуры и искусства, 2005 -Вып 1 -С 129-138 (0,75 п л)

5 Серебрякова НЮ Илья Репин Три портрета коллекционера Крачковского [Текст] /НЮ Серебрякова // Антикварное обозрение - 2007 - № 1 - С 36 -38 (0,4 п л )

6 Серебрякова НЮ О некоторых произведениях из коллекции С П Крачковского в собрании ГРМ [Текст] / НЮ Серебрякова // Страницы истории отечественного искусства XVI — XX века Сб ст / Государственный Русский музей, науч ред ЕН Петрова - СПб ГРМ, 2007 Вып XIV - С 227-235 (0,75 п л )

7 Серебрякова Н.Ю. Полковник Н.Д. Ермаков - собиратель картин русской школы [Текст] / Н.Ю. Серебрякова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.: Аспирантские тетради: Научный журнал. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007 (июль) - № 15 (39). — С. 185 -188. (0,4 п.л.)

8 Серебрякова НЮ О несостоявшемся даре Музею русского искусства [Текст] /НЮ Серебрякова // Материалы III Международной науч -практ конференции «Рериховское наследие» Восток - Запад на берегах Невы — СПб — Вышний Волочек Рериховский центр СПбГУ, Изд-во «Ирида-прос», 2007 Т III - С 66 - 73 (0,3 п л )

Подписано в печать 13 09 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №148

Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул Моховая, 26