автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития профессионального образования на Европейском Севере России в условиях реформ середины 1980-х - конца 1990-х годов (на материалах Архангельской и Мурманской областей)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рыбин, Данил Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития профессионального образования на Европейском Севере России в условиях реформ середины 1980-х - конца 1990-х годов (на материалах Архангельской и Мурманской областей)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыбин, Данил Вячеславович

Введение. - С. 3.

Глава 1. Профессиональное образование в СССР к середине 1980-х гг.: лостнжеинн, проблемы и пути нх решения. - С. 34»

§1. Система профессионального образования в СССР и середине 1980-х гг.

§2, Основные направления перестройки профессиональной школы в 1980-е гг.

§3. Особенности системы профессионального образования на Европейском Севере к середине 1980-х гг.

Глава 2. Попытки реформ нрава ни я профессионального образования на Европейской Севере России в период перестройки (1984 - 1991 годы). -С. 55.

§1. Эволюция высшего и среднего специального образования. 52. Кризисные тенденции в профессионально-техническом образовании.

Глава 3. Развитие профессионального образования на Европейском Севере России в условиях адаптации к рынку (1991 - 1999 годы). - С. 102.

§ 1, Высшее и среднее профессиональное образование.

§2. Кризис начального профессионального образования. Заключение.-С. 166.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рыбин, Данил Вячеславович

Актуальность темы исследовании обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, для современного цивилизованного сообщества, ориентирующегося на императивы постиндустриального развития, настоятельно требуется тахая система профессионального образования, которая бы отвечала современным н будущим требованиям общества. Непременным условием при этом является учет исторического опыта развития образовательной сферы. Отечественная система образования, по некоторым подсчетам, за два последних столетня выдержала не менее 15 больших и малых реформ1. Очевидно, что этот богатый опыт реформирования образовательной сферы сегодня должен быть востребован, Для того чтобы профессиональное образование стало важнейшим фактором, определяющим политическую стабильность и социально-экономическую устойчивость регионального развития, необходимо проводить его модернизацию на основе взвешенного, научно обоснованного подхода, в том числе учитывая исторический опыт развития. В этой связи права исследователь Е В. Олсссюк, которая, рассуждая о проблемах современного профессиональною образования, отмечала: «. главное глубже постичь логику дальнейшего развития н усвоить опыт XX века, особенно его второй половины, и даже заглянуть вперед»1.

Изучение истории модернизации российской профшколы за последние два десятилетня, обеспечит лучшее понимание сути проблемы, избавит от повторения ошибок, позволит правильно расставить приоритеты развития данной сферы на современном этапе и, дает, наконец, возможность сформулировать важнейшие исторические уроки для современного этапа реформ ирования образования, По этой причине изучение истории реформирования профессионального образования имеет большое Филиппов В. Уроки даст история И Высшее образование в России. - 2002,№5. - С.6. 'Олсспок Е В К вопросу становления н развития университетского образования в России И Сошииыю-гумлнктнриые знания, - 2001 №2. - С,85. практическое значение для формирования современной образовательной ПОЛИТИКИ.

Во-вторых, интеграция российского и европейского образовательных пространств высшей школы (так называемый Болонский процесс) настоятельно требует изучить историю отечественной системы образования и эпоху реформ, выявить потенциал ее реформирования» а следовательно - и возможности интеграции в европейскую систему. Кроме того, анализ собственного исторического опыта реформирования даст возможность более четко понять принципиальную важность сохранения ряда важных национальных традиций российского высшего образования.

В-третьих, последнее время систему профессионального образования, особенно высшую школу, все чаще позиционируют как самостоятельную, мощно развивающуюся отрасль экономики современного общества. Этим самым, подчеркивается, что следует отказаться от «старого» восприятия профшколы как части социальной сферы3. И действительно, сегодня профессиональное образование оказывает сильное, если не решающее, воздействие на развитие государственно-правовых, социально-экономических и национально-культурных отношений. Знания превращаются в основной общественный капитал, возрастают выгоды, связанные с получением знаний, образования - все это способствует утверждению образования в качестве товара. Эта эволюция понимания места и роли профобразования проходила в период середины 1980-х - конца 1990-х годов, Анализ исторических материалов даст возможность более полно взглянуть на данную проблему. А также акцентировать внимание на то обстоятельство, что сегодня профессиональное образование, в частности высшее, может справиться с ролью «локомотива» регионального развития, Известно, что средства, вложенные в повышение уровня знаний населения Авербух РН, Гусаков М А , Рогова Е М. Управление рынком образовательных уедут Ц Вестник образования и развития науки Российской академии естественных на ух - СПб -2004 - - С-6. Голдкн В Университет тто научные школы Н Лочоиосовец. Газета Поморского государственного университета вмени M B Ломоносова 2004,30 января дают значительную отдачу & вндс дополнительного национального дохода, ускорения научно-технического прогресса, Именно поэтому, профессиональное образование не должно идти вслед за социально-экономической жизнедеятельностью региона. Профессиональная школа должна двигаться превентивно, опережая, предвидя направления развития региона. Сегодня опережающее развитие образования - закономерность и одновременно условие нормального развития общества.

В-четвертых, актуальной проблемой профессиональной школы стал финансовый кризис 1990-х годов, а также продолжающийся кризис начальной профшколы. Данное исследование подчеркивает важность и необходимость осознания и выделения профессионального образования в одни из приоритетов государственной политики России. А в связи с этим финансирование профессионального образования должно осуществляться в полном обьеме. обозначенном федеральным бюджетом и по принципу нарастания доли ресурсов, направляемых в образовательную сферу. Неслучайно в этой связи в 1997 году Российским союзом ректоров было отмечено, что дальнейшее практическое осуществление реформы образования предполагает безотлагательное решение проблем оздоровления и улучшения финансового положения вузов4. Это же относится и к другим учреждениям профессионального образования.

Таким образом, актуальность представленного исследования определяется наличием богатого и слабоизученного исторического опыта реформирования отечественного профессионального образования, чрезвычайно важного для сегодняшнего этапа модернизации профшколы. Поэтому комплексное изучение данной темы является весьма важной историхо-научиой задачей.

Степень изученности темы. Проблема подготовки квалифицированных кадров в системе профессионального образования Постановление совместного заседания со иста н правления Российского союы ректоров

Об очередном mnr« реформы образования // Образование в документах. - 1997. - №24 -С,41. относится к числу междисциплинарных. Данную тему, кроме, собственно, историков исследовали также в рамках педагогической науки (в ее части история образования), философской науки (социальная философия), экономической науки и лаже социологии.

Всю совокупность исследовательской литературы по заявленной проблеме представляется возможным подразделить на несколько групп по хронологическому критерию.

К первой группе отнесены работы, опубликованные в 1980-1985 годах. В них профшкола рассматривалась как важнейший общественный институт, который управляется посредством жестко централизованной государственной системы.

Наибольшую активность в исследовании проблем профессиональной школы проявляли представители экономической , педагогической6 и социологической наук7, данные авторы рассматривали различные аспекты учебно-воспитательной деятельности научно-педагогических коллективов по формированию интеллектуального потенциала общества.

Лишь несколько работ из данной группы можно отнести к историческим исследованиям. Причем, характерной особенностью значительной части данных работ является то, что они были выполнены в рамках неторнко-партийной науки*. В этой связи в них доминирует описание руководящей роли партии в модернизации профессионального образования, причем ее деятельность обретает форму непреложного императива. Это а

1 Ьслкни ЕВ. Социально-экономические проблемы к тенденции развития профессионального образования - М , 1982; Калинин! Е В. Научно-технический потенциал нутов н пути сто эффективного исполктоваиия. - М высшая школа. 1982; Тимофеев FLT Формирование иаш^шдькык кадров рабочего класса СССР, - М 1982 и

Др. Батышев С.Я. Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. -М f S98S, Осовскнй ЕЛ" Рапьнтнс теории профессионально-технического абрПОДйШМ в СССР (1917-1940) - М., 1980 н др.

1 Филиппов Ф.Р Социология образования М ; Наука, 1980 Елютин В.П Высшая школа развитого сшинш» М Вмешан школа, 1980. Елютин В.П, Задачи высшей школы и свете решений XXVI съезда КПСС // Вестник высшей школы - 1981. - № 5. - С 3-Ю; Лютых А.А. Деятельность Коммунистической партии по стдаиню н развитию советской профессионально-технической школы П917-1980 гг.). - М., 1984 и др. определенной степени снижает научную значимость данных работ- Вместе с тем, ш-зй обширного фактического материала, содержащегося в этих исследованиях, они остаются актуальными в научном отношении до енх пор, В данных работах, как правило, обобщался исторический опыт советского профессионального образования по обеспечению народного хозяйства страны квалифицированными кадрами, покалывались достижения Советского государства в сфере профессионального образования: выполнение плановых заданий, рост числа образовательных учреждений, увеличение количества студентов н учащихся, улучшение материально-технической базы.

В работах представителей второй группы отражены основные направления перестройки, реформирования, системы профессионального образования во второй ноловнне 1980-х годов. В перестроечные годы в Советском Союзе складывались новые социально-экономические отношения, внедрялись элементы рыночных методов экономического стимулирования. Эти инновации затронули и профессиональную школу. В частности, в высшем и среднем специальном образовании стап складываться новый экономический механизм, основанный на договорных отношениях с частичной компенсацией затрат на обучение. Научно-исследовательский сектор высшего образования стал осуществлять свою деятельность в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования, Другими словами, образовательные учреждения высшего и среднего специального образования получили возможность, пока еще ограниченную, самостоятельно зарабатывать деньги.

Именно поэтому ключевой темой исследований по профобразованию стала проблема модернизации зкономики образовательной сферы. В этой связи в данной группе заметно больше удельный вес работ, выполненных в рамках экономической науки. В монографиях В.А. Раянгу, ИЛ, Яковлева, сборниках научных трудов под редакцией 10.Л- Ершова, ВII Загвязинского, а также исследованиях ученых Научно-исследовательского института по проблемам высшей школы предпринимались попытки обосновать перестройку1 профессиональной школы, анализировались основные проблемы перехода советского профобразовании на договорные отношения и хозяйственный расчет. Исследователи-экономисты, исследуя закономерности воспроизводства квалифицированных кадров, указывали на недостатки их полготовки в системе профессионального образования, прежде всего на ш-норированне требоваин й научно-технического прогресса*.

Довольно много работ данной группы посвящены педагогической проблематике, а именно одной нз ключевых проблем перестроечного этапа -демократизации управления учреждений профессионального образования, в том числе развитию студенческого самоуправления В анализируемых работах затронуты лишь отдельные стороны организационной и учебно-воспитательной деятельности коллективов учебных заведений, содержится оптимистический прогноз состояния профессионального образования.

Сколько-нибудь крупных, серьезных исторических исследований в данной группе выделить не представляется возможным.

Третья группа разноплановых по своей направленности научных исследований объединяет публикации 1990-х и начала 2000-х годов и содержит анализ современного этапа реформирования профессиональной школы России. В 1990-е годы происходит смена политической н социально-экономической системы в Российской Федерации. В частности, государство заметно ослабило регламентацию в сфере профессионального образования. Более того, произошло разгосударствление образования, то есть образование Высшая школа » новых условиях хозяйствования: Сб. науч. тр. - М :НИИВШ, 1990, Рингу В Л Экономические проблемы определения перспектив подготовки кадров -М.:Наука, 1987; Яковлев И.Н. Интеграции высшей ШКОЛЫ с наукой н производством -Ленинград; Изд-ла Ленинградского ун-т - 1987, Новый взгляд на проблемы образования i Сб. код ред. Ершова ЮЛ. - Новосибирск №д-во при Новосибирском ун-те, 1990; Инновационные процессы в образовании. / Сб. науч. тр. пол ред. Загвятинского В И -Тюмень, 1990; Исследования НМИВШ по проблемам перестройки ы«ше№ и среднего специального обртовммя п !987 году -М., 1988.

Батышев С Я. Подготовка рабочих в срсдннх профессионально-технических училищах

М. 1988; Он же. - Реформа профессиональной школы: Опыт, поиск, задачи, пути реализации. - М., 1987. перестало быть видом только государственной деятельности, начала меняться форма собственности а образовательной сфере. На рынке образовательных услуг активное развитие получил частный сектор. В этой связи в данной группе сохраняется большой удельный вес публикаций по проблемам экономической составляющей деятельности ВУЗов н СУЗов, в том числе - по проблемам элементарного выживания профшколы". В данных исследованиях содержится анализ адаптации системы профессионального образования к новым условиям социально-экономической жизни страны. Данный вопрос в литературе освещался достаточно противоречиво. В целом, авторы исходят из того, что профессиональная школа России должна искать новые способы организации своей деятельности, новые механизмы взаимодействия с внешней средой, адекватные рыночным условиям. Очень четко данную проблему сформулировал В,Г, Кннелев, который отметил, что российский вуз в 1990-е годы, через коммерциализацию высшего образования стал функционировать как субъект рыночных отношений12. Наиболее радикальную позицию, по данному вопросу занял А,С. Запесоцкнй. Он считает, что одно из самых больших общественных доепгженнй социализма - бесплатное высшее образование - в последние годы существования Советского Союза превратилось в немалое зло. Поэтому платность высшего образования на современном этапе он оценивает, как положительное явление в жизни российского общества. Причем, противопоставляя традиционное пони мание платного образования как способа введения в высшую школу «недостойных бездарностей», идее платного образования как более качественного, нежели Гринько B.C. Социально-экономические основы формирования начального профессионального образовании в переходный перш М.:ИздагельсккЯ цент АПО, 2002; Олейникова ОН Актуальные вопросы реформирования професеновалыюго образования. - М Центр изучения проблем профессионального образования. • 2001; Соколов А.Г. Начальное профессиональное образование России. - СПб. -2000 и др " Кннелев ВТ. Объективная необходимость История, проблемы и перспективы реформирования вькшега образования России - М.: Республика, 1995. - С.259 бесплатное .

Одной да центральных проблем профессиональной школы, активно обсуждаемых в данной группе работ, была идея создания университетских комплексов. Данная тема наиболее подробно рассматривалась в педагогических и социологических исследованиях14.

В данных исследованиях в целом позитивно оценивается идея интеграции профессионального образования. В то же время, со стороны представителей среднего профессионального образования, прн общем положительном отношении к созданию университетских комплексов, звучит критика в адрес пути интеграции в университетский комплекс - потерн колледжами и техникумами своего статуса, поглощение одного уровня образования другим'\ Деятели начальной профессиональной школы, идею университетских комплексов подвергли наиболее жесткой критике. Высшую школу обвинили в «агрессивном наступлении», в стремлении подчинить все уровни образования. В целом же идея создания университетских округов, видится представителям начального профессионального образования. ЗапееоихиЙ А С Какая модернизация нам нужна? (Об опыте системного преобразовании руна) // RjgeiBcc образование п России. - 2003. - Jfe6. - С.28-31. Диспров Э.Д. Современная шкальная реформа в России. - М.:Наука* 1998; Зыков В.В. Социальный институт профессионального образования и регион, - В 2-х частях Тюмень: Иад-во Тюменскою roc, ун-та, 2001; Худолий Н,Г Ияшршпншые процессы и региональной системе Профессионального образования. Пол ред. Д.А. Данилова. - М Acadeflia, 2002; Дворкин Б , Дружит А- Опыт интеграции образования, науки н производства // Высшее образование а России. - 2002. - Л&]. - С. 38-43; Книслся ВТ Государственная политика развитая высшего образования И Высшее образование о России [993. - St 10. - С,33-38; Он же (Анониме иапрааленим региональной политики в области высшего образования И Региональная пол «пика Российской Федерации в области высшего образования / НИН репюнологни прн Мордовском ун-те. -Саранск, 1993. - С.4-17; Козлова О. О концепции развития образования в России ft Сониально-ползгтческнй журнал. - 1993. - № 10. - С. 11-19; Смирнов И,П, Новому веку новую систему управления НПО // Исследование приоритетны* проблем развития профобразования Сборник результатов научных исследований. - М., 2001. - C.3-IS; Тлрапов И,Е Университет и интеллектуальный кризис // Alma maier - 1993- - №1 -С5-9, Филиппов В.М, Российское образование; состояние, проблемы, перспективы U Профессионал. - 2000- ■ №1. - С,7-IS. Ховов О Б Проблемы образовательной политики на пороге XXI веха- И Специалист. - 1999. - Х»10. - С.28-30; Шукшуиов В.Ё и др. Высшее образование в России: взгляд в XXI век И Специалист - 1993. -№10. - С2-6 11 Демин В,М Среднее профессиональное образование России - состояние, проблемы, перспективы развитая Н Специалист 2001, ■ №5, - С,5. неосмысленной, имеющей ведомственные мотивы, не вытекающей из интересов рынка труда

Из данной группы можно выделить лишь несколько исторических исследований, во всяком случае, в них в большей или меньшей степени предпринимаются попытки обобщить исторический опыт реформирования профессионального образования Россн.

Особое место среди исторических работ занимает докторская диссертация Б.Т. Пономаренко, а также другие работы этого автора, в которых впервые анализируется история реформирования профессионального образования в России в последнее десятилетне существования СССР. В данных нсследовашмх много внимания уделено анализу деятельности в 1980-1991 годы государственных органов управления профессиональным образованием и партийных комитетов по разработке и осуществлению концепции перестрой ки высшего и среднего специального образования в стране, изучены тенденции и противоречия демократизации образовательной сферы. Однако акцент в рассматриваемых работах сделан на освещение теории модернизации профессиональной школы

Для некоторых работ этого направления характерно чрезвычайно оптимистичное описание процесса истории реформирования профессиональной щколы 1980-90-х годов. Так, к примеру, в работе АЛ. Мнхашенко акцент сделан на позитивных изменениях а сфере начального н среднего профессионального образования в постсоветский период, таких как демократизация, мнопоуровневость, вариативность профшколы, А вот многочисленные проблемы профессионального образования, трудности адаптации учреждений профессионального образования к условиям рынка, информация о кризисном состоянии начальной профшколы в 1990-е годы, к Смирнов И-П. Указ. соч. - С.6 и Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы история, опыт, проблемы (1980-1994 годы), - М : Зшшнс. 1994; Он же. - Профессиональное образование: опт, противоречия н теиденшш реформирования. (По материалам России и Украины 1980-90-е годы). -Дисс,. . локт ист. наук, М, 1995 сожалению, в данном исследовании не нашли отражения"1.

В 1990-е годы некоторые отечественные исследователи обратились к проблеме исторического опыта реформирования высшего профессионального образования, чтобы с его учетом определить н обосновать основные положения современной модернизации высшей школы. Такого рода попытка связать современный этап реформирования высшего образования с предыдущими историческими эпохами, была предпринята в работе В.Г. Кннелева14 Основной новацией данного исследования является обоснование необходимости реформирования советской системы высшего образования в I960-1990-е годы» а также попытка выявить преемственность современного этапа реформирования с национальными традициями высшей школы.

Характерной особенностью исторических работ современного периода является чрезвычайно критичная оценка советской системы профессионального образования. Доминируют упреки в идеологизации образовательной сферы, критикуют административные методы управления и неразвитость демократических начал в учреждениях образования разного уровня; к серьезным недостаткам относят ориентацию профессиональной школы на количественные характеристики30. Наряду с этим, некоторые авторы, к сожалению, забывают, что в советской системе профобразования существовал н целый ряд положительных черт - гарантированность трудоустройства выпускников образовательных учреждений, высокий уровень государственной поддержки образовательной сферы, а также общедоступность профессионального образования.

Таким образом, до настоящего времени отсутствуют фундаментальные исторические исследования, посвященные теме реформирования профессионального образования последнего двадцатилетия XX века, а Михащенко АЛ, История начального н среднего профессионального образования в России Учебное пособие - Курган Изд-во Курганского roe, ун-та. - 2002 rt Кннелсв В Г Объективная необходимость История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования Росски - М Республика, 1995. м Там же -С.85, которых бы был изучен новейший исторический опыт модернизации высшего» среднего и начального профессионального образования России, Главным образом данная тема являлась предметом пристального исследования экономистов» педагогов и социологов» и явно не хватает попытки исторического осмысления важного лля современной системы профобразования перестроечного н постпсрестроечного периода реформ образовательной сферы.

В региональных исследованиях сохранилась междисинплинариость темы реформирования профессионального образования,

Правда, удельный вес исторических исследований заметно выше. Так, есть ряд работ, касающихся истории народного образования Мурманской и Архангельской областей в целом: несколько диссертационных исследований*1, ряд статей12. Нельзя не отметить единственную обобщающую монографию по истории образования Мурманской области2'1. Однако в данной работе, к сожалению, чрезвычайно неполно и фрагментарно освещена история учреждений профессионального образования. Кроме того, серьезным недостатком этого исследования является то, что в нем вообще не затронута проблема реформирования профессиональной школы в 80-90-е годы XX века. Также в данной работе встречается целый ряд, хотя и не принципиальных, но все-таки неточностей. Больше всего такого рода Калашников ЕВ. Деятель и octl партийно-государственных органов Архангельской области и сфере народной! обрюомиия накануне и в голы Великой Отечественной Войну Дисс канд. ист. наук - Архангельск, 2000; Клеткина Г.с, Партийная организация Мурманской области в борьбе за развитие народного просвещения (19171941 гг.) - Диос. канд. ист. наук. - М, 1953; Константинов А.С. Политика органов власти и управления Архангельской области в сфере образования в 70-е - начало 90-х годов, - Дисс, . канд. ист. наук - Архангельск, 1995. i Лидрианои-Верхнев М.И Равнине народного образования в Мурманской области и годи Советской власти // Мурманский гос. пединститут, Ученые мински, Мурманск. 1967. - Т.30. C,S-t04; Белошистзд А Н И» истории ликвидации неграмотное! в на Кольском полуострове (1920-192Я гг.) И Вопросы истории ЦнропсЙекого Севера. -Петрозаводск, 1976. -С.55-76.

D Дроиишников ВВ. Млнухии В Л., Дудшояа Ё.Ф. Очерки истории народного Образования Кольского края Мурманск, 2001. проблем связано с небрежным отношением к датам14.

В рамках интсллигеитоасления история процесса подготойкн специалистов среднего и высшего звена на Архангельском Севере затрагивается в ряде работ В.И. Голднна, Д-В. Силина, Ф.Х. Соколовой25,

Определенный интерес представляет работа А.В. Силина, в которой изучается историографический аспект истории начального и среднего профессионального образования на Архангельском Севере16.

В последние годы появились справочные издания по истории народного образования Кольского полуострова. Прежде всего, это педагогическая энциклопедия Мурманской области. Данная работа сочетает в себе как биографические справки о видных деятелей образования, так и содержит обзорные статьи об истории развития образования региона конца XIX и различных периодов XX века, В данном издании содержится много биографий руководителей и сотрудников профессиональной школы области"7.

Что касается работ, собственно, по истории профессионального образования Европейского Севера России, то их можно разделить на

К примеру, указывается, что Мурманское морское училище имени Н И Мссяцсва, с 1992 года становится колледжем. {С. 416). В Государственном архиве Мурманской области содержатся материалы. » которых, мм находим, что приказ Министерства рыбного хозяйства СССР № 154/103 об переименовании училища в колледж вышел 2 марта 1990 года. (Г"AMО. - Ф.Р-570. - Оп.1. - Д.505. - Л.4.).

Годит В И ВЛКСМ - помощник Коммунистической партии в подготовке высококвалифицированных специалистов - Днес каяд нет. наук. - Д., 1980; Он же. -Формирование социалистической интеллигенции на Архангельском Севере (1920-1937 гг.)!! Роль Архангельска в освоении Севера - Архангельск, 1984. - С. 148-150; Силин А-В. Учительство Европейского Севера в годы революции и гражданской войны 1917-1920 гг. - Дисе канд нет- наук. - Архангельск, 2000; Соколова Ф Х Система подготовки кадров на Европейском Севере // Становление и стратегия развития профессионального образования в условиях Европейского Севера. Международная иаучно-прмгти'кская конференция (20-24 июня 2001), Сб. докладов и тезисов. - Архангельск* 2001. - С, 18-20 и ДР

Силин А.В, Профессионально-техническое и среднее специальное образование на Архангельском Севере н 1917-1941 годах (вопросы историограф ни) И Становление и стратегия развития профессионального образования а условиях Европейского Севера-Международная научно-практическая конференция (20-24 нюня 2001). Сб. докладов и тезисов. - Архангельск, 2001. - С, 353-356 Педагогическая энциклопедия Мурманской области XX век История в линах./Сост В.П. Манухяи. В.ф Подгорный. Ф А Гафврева. - Мурманск НИЦ иПюори», 2001. несколько подгрупп. Первая - это исследования, которые посвящены истории возникновения, становления, развития конкретных учебных заведений1*. Вторая - работы, которые затрагивают какую-либо отдельную сферу деятельности образовательных учреждений14. Третья - это работы, где предпринимаются попытки изучения истории учреждений высшего образования через персоналии30.

Наиболее изученным аспектом темы является история профессионально-технического образования Мурманской области. Ряд работ по данной проблеме опубликовал Н.И. Ливадний11, который в своих и Архангельский государственный технический университет. - Архангельск: Издательство АГТУ, 1999; Архангельский индустриально педагогический якцей: 1947199? г? Архангельск. 1997; Булатов В., Годднн В. Няучио-обрюомтелышй центр Европейского Севера (К 70-летию Поморского госуниверситета имени М.В. Ломоносова) // Высшее образование в России. - 2002. - N*5. - C.9-J8; ДраиншЕгиков В В. Мурманский государственный педагогический институт. С Гранины истории. - Мурманск: МП1И, 1999, Овеянкин Е,И Архангельское педагогическое училище. - Архангельск. 19%; Проинчева Н И. Кдргоиольское педагогическое училище. - Архангельск, 1997; Сидоров П И., Щуров Г,С Медицинский образовательный и научный центр Европейского Севера России Ар>да(гсл».ск; ИиательсккЯ центр СГМУ. 2002, Сорокина Е.А. Архангельскому лесотехническому колледжу - 110 лег // Памятные даты Архангельской области, - 2003. -С. 95-97; Федоров Л. В. Вуз, в котором я учусь. Исторический очерк к <50-яетюо Мурманского государственного педагогического института (1939-1999 гг.). - Мурманск, 1999 н др. Голдин В.И.„ Журавлев П.С Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова на рубеже веков Научно-исследовательская деятельность Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2000; Карпенко А В, Роль МГПИ в решении научно-технических и социальных проблем региона: перспективы развития И Наука н образование: Вестник Мурманского отделения Международной академии педагогических н социальных »юу* - Мурманск: Кн. Итд-ВО, 2000. - №1. - С.З-7; Климов О.Ю., Лявдлнский Э К МГТШ в системе международных научных святей tt Наука и обраювзлие: Вестник Мурманского отделения Международной академии педагогических и социальных наук - Мурманск. Кн. Изд-во. 2000 - Jfel. - С.8-14; Крылов АС Поморский университет в системе Баренцева сотрудничества U Вестник Северо-Западного отделения РАО. Образование н культура Северо-Запада России. - Вып

3 - СПб., 1998. - С-258-26!. м Архангельский государственный технический университет люди н судьбы Золотой фонд АЛТИ-АГТУ /Под ред Т.А Гурьева. - Архангельск: Издательство АГТУ, 2002;

Безымянно» АД История Мурманского государственного технического университета в лицах. /Отв. ред. Проф А-П- Глпьянов - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2000; Мурманский государственный педагогический университет в лицах (1939-2004 rr-J / Авт.-сост В В.

Дронишников, Е.Ф. Дудакова, П.В. Федоров. - Мурманск, 2004; Щуров Г.С. Профессора

Северного государственного медицинского укшфситеп а 2000 года. - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2001

11 Ливадии Л НИ. Влияние системы профтехобразования ни изменение социальной структуры населения Мурманской области Н Вопросы истории Европейского Севера исследованиях рассматривал период динамичного формирования региональной системы профтехобразования - 1950 - 70-е годы XX века, показывал успехи советской профессиональной школы, а также подчеркивал большую роль учреждений профтехобразования в формировании рабочего класса Мурманской области.

Проблему обеспечения промышленности Европейского Севера России в послевоенный период квалифицированными рабочими кадрами, а также их закрепление на Севере затрагивал в своих работах МИ. Сухарев. В частности, МИ. Сухарев отмечал: «.в Мурманской области проблема подготовки кадров была решена в основном во время четвертой пятилетки, а а последующие годы наметилось некоторое сокращение числа молодых людей, обучающихся в училищах и школах ФЗО»".

Это вывод, однако, расходится с мнением Н.И. Лнваднего, который отмечал, что сокращение числа обучающихся в учебных заведениях системы трудовых резервов это не результат успешного решения кадровой проблемы в области, а, скорее всего, недооценка местными органами роли системы трудовых резервов в подготовке рабочей силы".

Особый интерес представляет исследование М.Г. Исаенко, в котором впервые в региональной историографии проанализирован процесс структурной перестройки системы профтехобразования Мурманской области в период перехода на путь рыночных реформ, а также раскрыты основные направления ее развития, определена эффективность и жизнеспособность этой системы34.

Петрозаводск. - 19ЯЯ. - С. 23-30; Он же. - Некоторые вопросы развития системы профтехобразования на Кольском полуострове // Актуальные вопросы истории России конца XDC-XX веков. - Мурманск - 1996 - С.10В-П6 н др а Сухарев М И Европейский Север России (1946-1961 годы). - Мурманск, 1997 - С,в2. " Ливадиий Н И Некоторые попроси развития системы профтехобразования на Кольском полуострове И Актуальные вопросы истории России kohus XIX-XX веков - Мурманск, 1996. - 009-110 Исаенко М.Г. Профессионально-техническая школа Мурманской области в переходный период I98S-199! гг. - Днсс. канд. нет наук. - Самара, 2001; Она же. -Профессионально-техническая школа Мурманской области в переходный период 19851990 if Самара, 2000,

Кроме исторических работ, следует назвать ряд региональных исследований данной темы с педагогическим, экономическим и социологическим уклоном.

Особо следует выделить из этого ряда капитальное учебное пособие II Т. Снницьгной написанное в жанре нсторико-педагогнческого исследования, в котором впервые исследуется процесс зарождения и развития системы народного образования на Европейском Севере России а досоветский период".

Интересной для понимания проблем набора учащихся в учреждения начальной профессиональной подготовки является работа И.А. Гущиной, где обобщается материал социологических исследований по проблемам подготовки рабочих кадров через систему профессионально-технического образования. Установлен ряд важных особенностей по формированию регионального перечня рабочих профессий для учреждений начального профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике*6.

В последние годы появлялись экономические, социологические работы, а которых подводятся итоги реформирования профессиональной школы в регионах Европейского Севера России. По Архангельской области это исследования о высшем и среднем профессиональном образовании Е.В. Кудряшовой и Н.Я. Снницкой". По Мурманской области это работы по всей Сниицыиа П.Т. Раичггнс народного образования на Европейском Севере (досоветски!! период): Учебное пособие - Архангельск: Изд-во Поморского псдуинвереитста. 1996. Гушинл И.А. Некоторые социологические аспекты профессиональной подготовки калрчл в ПТУ Мурманской области И Экономические и социальные аспекты использования прокжителынес сил Кольского региона. - Апатиты, 1991. - С.71-75. " Кулряшова Е.В Наука и высшая школа в Архангельской области проблемы и перспективы // Региональная поли гика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в ХХ£ век - Архангельск Над-во ПГУ, - !999. - С.53-60, Кудряшова Е В Профессиональное образование а Архангельской области И Высшее образование в России 2003. ■ №1 - С,32-40; Кудряшом Е , Осипов В Высшее профессиональное образование: проблемы н пути из разрешения // Hjihi Север №6. - С.50-53; Кулряшова Е В , Бебякова Н А. Оенпои В В. Иную), высшее н среднее профессиональное обратовзние л Архангельской облает и на рубеже веков - Архангельск, 20СМ; Рздцитис рынка образовательных услуг на Европейском Севере - Архангельск, 2004; Синицкая Н.Я Региональный аспект финансирования высшей школы Н Региональная политика и региональной инфраструктуре профессионального образованна И. А. Гущиной, А.В. Шпака, В.Ф. Штыкова1*. В зтнх исследованиях анализируются проблемы адаптации учреждений профессионального образования региона к новым социально-экономическим условиям. Особое внимание уделяется темам регионализации профессионального образования (в том числе, созданию университетских комплексов), уннверснтстизацин высшего образования, интеграции высшей школы и академической науки, а также системе финансирования профшколы.

Таким образом, по избранной для исследования теме отсутствуют комплексные исторические работы, в которых бы изучались исторические уроки реформирования всех грех ступеней профессионального образования региона, В региональных исследованиях рассмотрены лишь отдельные аспекты проблемы - либо история одной из трех ступеней профессиональной подготовки, лнбо история конкретного учебного заведения, либо отдельная сфера деятельности вуза. Исторический опыт и противоречия модернизации региональной системы профшколы остаются еще недостаточно изученными.

Исходя из этого, цель настоящей работы заключается в исследовании исторического опыта, основных тенденций и направлений выхода из кризисного состояния системы профессионального образован гея Европейского Севера России в период с середины 1980-х по конец 3990-х годов.

Для этого предполагается решение следующих задач:

- на основе изучения особенностей развития советской системы проблемы развития Европейского Сслера долю из XX и XXI век. - Архангельск: Иэд-во ПТУ - 1999 - с. I «3-166. Гущина Н А Управление процессами профессионального образования в регионе Проблемы и перспективы // Север и рынок - 1998 - №1 С,68-70, Шпак А.В, Образование и паука- кроткий очерк Н Север н рынок формирование экономического порядка - Апатиты: КНЦ РАН, 1999 - №. - CU3-N8; Штатов ВФ Особенности развития МГТУ как пример развития отраслевого вуз* в новых социально-экономических условиях К Вестник МГТУ- - Мурманск. МГТУ, 2001. - Т.4. - №1. - С.7-10; Он же. -Система профессионального образования Мурманской области Проблемы н основные направления развития Н Наука и образование - 2002: Материалы Всероссийской научно-технической конференции (Мурманск, 16-29 апреля 2002 г.) Мурманск; МГТУ, 2002. -С.26-30. профессионального образования, выявить основные предпосылки необходимости реформирования профессиональной школы во второй половине 1980-х годов; проанализировать основные направления государственной политики по перестройке высшего н среднего специального образования но второй половине 1980-х годов, а также реализацию реформы 1984 года в сфере профтехобразования в учреждениях профессионального образования на территории Европейского Севера России;

- изучить основные направления политики федерально-региональных органов власти по началу коренных преобразовании профессиональной школы а 1990-е годы, а также возможности и формы адаптации высшего, среднего н начального профессионального образования к условиям рыночной экономики;

- выявить региональные особенности в развитии высшего, среднего и начального профессионального образования Архангельской и Мурманской областей;

- выявить исторические уроки новейшего этапа реформирования профессиональной школы Европейского Севера России.

Объект исследования - история отечественной профессиональной ШКОЛЫ в период середины 1980-х - конца 1990-х годов.

Предмет исследования — история системы профессионал ыюпо образования Европейского Севера России. Под профессиональным образованием, в данной работе, понимается трехуровневая система профессиональной подготовки, До 1993 года она представляла собой высшее образование (институты, академии, университеты), среднее специальное образование (училища) и профессионально-техническое образование (училища и школы различного типа, осуществляющие подготовку квалифицированных рабочих). В 1990-е годы система несколько изменилась, и стала включать в себя высшую школу (институты, академии, университеты), среднюю профессиональную школу (училища, колледжи), начальную профессиональную школу (профессиональные училища и лицеи).

Хронологические рачки диссертационного исследования охватывают период середины 1980-х - конца 1990-х годов - весьма сложный и противоречивый период в истории российского профессионального образования. Нижняя граница работы связана с началом реформ в сфере профессиональной школы. В 1984 году началась реформа в сфере профессионально-технического образования, которая заключалась а широком преобразовании всех типов учебных заведений в средние профтехучилища, дающие наряду с профессиональной подготовкой общее среднее образование. Также, в рамках данной реформы, осуществлялся переход учебных заведений на преимущественную подготовку специалистов широкого профиля, владеющих несколькими профессиями. В 1987 году после принятия документа «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования» начался новый этап реформирования профобразования, уже его высшего и среднего звена. Верхняя граница -конец 1990-х годов - обусловлена присоединением российского высшего профессионального образования к Болонскому процессу. В 5999 году появляется Болонская декларация, в 2002 году Россия официально присоединяется Болонскому процессу. Таким образом, де-факто с конца 1990-х, а де-юре с 2002 года отечественная высшая школа стала интегрироваться в европейское образовательное пространство. С этого момента начинается уже принципи&зьно иной этап реформирования российской профшколы. Поскольку, если до этого, образовательная сфера России развивалась преимущественно на основе национальных традиций, то с этого момента, она стала явно ориентироваться на общеевропейские стандарты.

Хронологические рамки диссертации включают в себя два принципиально разных этапа в истории российской государственности. Советский этап (вторая половина 1980-х гг.) - время перестройки, когда происходила ломка командно-административной системы, составной частью которой была профессиональная школа. Постсоветский этап (1990-е гг.) -время формирования новых принципов политической и социально-экономической организации общества, а том числе алатвцин профессиональной школы к условиям рыночной экономики. Здесь важно обратить внимание, что, несмотря на серьезные различия данных этапов, их объединяет общая черта - это переходное состояние. Кроме того, после 1991 года в профессиональной школе страны продолжали сохраняться черты советской системы профобразования.

Необходимо также было проанализировать состояние профессионального образования до середины 19&0-Х годов, а именно, достижения и проблемы советского профобразования, все это позволило более четко понять причины и направления реформирования профшколы ь изучаемый период. И наоборот, с целью проследить некоторые тенденции в образовательной сфере региона, привлекался также материал более позднего периода - начала 2000-х годов.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Архангельской и Мурманской областей- Данные субъекты Российской Федерации занимают значительную часть Европейского Севера России и входят в территорию Северного экономического района. Архангельскую и Мурманскую области многое объединяет, и, прежде всего, то, что регионы располагают уникальными, разнообразными и значительными запасами прнродно-сырьсвых ресурсов. Кроме того, между регионами сильны исторические связи, так как до 1921 года территория Мурманской области являлась частью Архангельской губернии. Архангельская и Мурманская области являются уникальными регионами, для которых характерна своеобразная социально-экономической система. Это обстоятельство нанесло свой отпечаток на систему профессионального образования региона.

Источником и база. Для написания диссертационного исследования был использован комплекс разнообразных источников, среди которых можно выделить несколько групп.

Первая представлена законами н нормативными актами. Большая часть законов н нормативных актов по перестроечному этапу была опубликована в следующих сборниках: «Основные направления перестройки высшего н среднего специального образования в стране» и «КПСС, Советское государство о подготовке молодой смены рабочего класса». В данных изданиях впервые были опубликованы ключевые нормативно-правовые документы, с которых началась перестройка профессионального образования во второй половине 1980-х годов34.

Значительное количество законов и нормативных актов по модернизации высшего образования России в 1990-е годы содержится в сборниках «Региональная политика Российской Федерации в области высшего образования» и «Образование в документах». В данных изданиях собрано большое количество нормативно-правовых актов, которые отражают процесс реформирования отечественной профессиональной школы в постсоветский период. Причем, в них содержится нормативно-правовой материал как федерального, так н регионального уровней, среди которых, можно выделить: постановления Совета Министров - Правительства РФ, материалы с заседаний коллегии Государственного комитета РФ по высшему образованию, решения, справки о ходе выполнении решений коллегии Государственного Комитета по высшему образованию,

В целом, данный вид источника позволяет проследить процесс формирования концепции реформирования профессионального образования во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х годов.

Однако наиболее важная и многочисленная группа источников по теме диссертационного исследования - делопроизводственные документы, содержится в архивах. Автор привлек материалы шести архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования о стране Сборни* документов и материалов М Высшая школа, 1987; КПСС, Советское государство о подготовке молодой смены рабочего класса. 19+0-1987 it, / Сост. Г.И, Терещенко. И Ф К)рас, Н Г Ннчкало и др - Кнев: Высшая школа, 19S8 архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива общественно-политических движений н формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО), Государственного архива Мурманской области (ГАМО) и его филиала в г. Кировеке (КФГАМО), архива комитета по образованию администрации Мурманской области (АКОАМО), архива департамента образования администрации Архангельской области (АДОААО). Кроме того, были использованы материалы научного и международного отделов Мурманского государственного педагогического университета, в также личный архив профессора О.Ю. Климова.

В ГАРФ изучены дела фонда министерства высшего и среднего специального образования СССР (Р-9606), а также дела фонда Государственного Комитета СССР по профессионально-техническому образованию (Р-9507). Здесь содержатся материалы отчетной документации (годовые отчеты о работе министерства и комитета), протокольная документация - стенограммы заседаний коллегий министерства, а также совместных заседаний коллегий министерства высшего и среднего специального образования СССР и Госпрофобра СССР, в которых отразились основные проблемы и направления реформирования профессиональной школы страны. Данные материалы позволяют изучить не только содержание образовательной политики центра, но и систему управления профессиональным образованием, а при привлечении местных материалов, выявить эффективность его централизованного планирования а Советском Союзе.

Особое место в диссертационном исследовании занимают делопроизводственные документы, извлеченные из местных архивов. В ГАМО и ГААО в фондах учебных учреждений и государственных органов: Р-755 (Мурманское высшее инженерно-морское училище), Р-948 (Мурманский государственный педагогический институт), Р-570 (Мурманское мореходное училище имени И.И, Месяцева), Р-694 (Мурманское педагогическое училище) и Р-1012 (Мурманское областное управление профессионально-технического образования); P-1S56 (Архангельский государственный лесотехнический институт имени В.В, Куйбышева), Р-739 (Архангельский государственный педагогический институт имени М.В. Ломоносова), Р-98 (Архангельский государственный меднцннский институт), P-6G7 (Архангельское мореходное училище имени В-И. Воронина), Р-4444 (Архангельский морской рыбопромышленный техникум), Р-3544 (Архангельский лесотехнический техникум), Р-2308 (Архангельское областное управление профессионально-технического образования) сосредоточено значительное количество фактической информации по истории профшколы региона. Материалы этих фондов содержат весь спектр видов делопроизводственных документов государственных учреждений: нормативные документы (положения, инструкции), протокольная документация (протоколы, стенограммы), деловая переписка (переписка учреждений образования с вышестоящими организациями), информационные документы (сводки, сообщения), учетные документы (реестры, журналы исходящих и входящих документов), отчетные документы (годовые отчеты о деятельности учебных заведений, областных управлений профтехобразования, статистические отчеты по контингент)' учащихся). В этих разнообразных делопроизводственных документах отражены основные показатели учебных заведений: количественные и качественные характеристики профессорско-преподавательского состава, численность студентов, количество специальностей, кафедр, факультетов, состояние материально-технического и ресурсного обеспечения, ход перестроечных мероприятий в учреждениях профессионального образования

После упразднения областных управлений профессионально-технического образования (1988 год) и передачи их полномочий в управления народным образованием наблюдается значительное ухудшение качества делопроизводственной документации. Это в определенной степени затруднило исследование некоторых аспектов темы. Особенно зто относится к характеристике преподавательского состава учреждений начального профессионального образования региона.

Интересный и важный материал по теме исследования содержится в фондах органов советской власти - фонд 296 ГАОПДФ АО (Архангельского областного комитета КПСС), фонд П-1 ГАМО (Мурманского областного комитета КПСС), а также в фондах первичных организаций КПСС образовательных учреждений региона, На заседаниях партийных организаций учреждений образования до 1991 года обсуждались и решались важнейшие вопросы жизни учебного заведения. Именно поэтому в фондах первичных организаций КПСС содержится богатый материал по исследуемой теме, в том числе отчеты, справки об основных проблемах н темпах перестройки в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования.

В архивах комитета по образованию администрации Мурманской области и департамента образования администрации Архангельской области использованы делопроизводственные документы за 1990-е годы, которые еще не отложились в областных архивохранилищах. Это преимущественно материалы по истории учреждений профтехобразования региона, в которых содержатся данные о количестве училищ и численности учащихся в них.

В целом же, делопроизводственные документы нз архивных фондов содержат большое количество фактического материала по теме исследования и позволяют, опираясь на них, осуществить анализ развития региональной системы профессионального образования.

Большинство архивных документов, использованных в данной работе, вводится в научный оборот впервые.

Третьей группой источников является периодическая печать Мурманской и Архангельской областей, из которой были отобраны наиболее значимые для данного исследования публикации. Были использованы материалы «образовательной прессы», т.е. газет учреждений высшего образования, где преимущественно содержится информация о проблемах развития тот или иного образовательного учреждения: «Абитуриент» -газета Мурманского государственного технического университета, «Рыбацкая смена» - газета Мурманского высшего инженерно-морского училища, «Ломоносовец» ■ газета Поморского государственного университета имени M B. Ломоносова, «Медик Севера» - газета Северного государственного медицинского университета, «Наш темп» - газета Архангельского государственного технического университета. Также материалы по теме диссертационного исследования были выявлены и в изданиях региональной прессы: «Архангельск», «Бизнес-класс», «Волна», «Кировский рабочий», «Комсомолец Заполярья», «Мурманский вестник». «Полярная правда», «Правда Севера», «Хибинский вестник». В публикациях в местной прессе до середины 1980-х годов отражалась официальная трактовка деятельности профшколы региона - ее стабильное развитие. В период перестройки и последующие годы печатные средства массовой информации стали выражать мнения различных общественных и политических сил, стало больше публикаций по проблемам модернизации образования, его адаптации к рыночным условиям.

Статистические материалы составляют четвертую группу источников настоящего исследования. Важные статистические данные по проблеме реформирования высшей и средней специальной школы во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов содержаться в ежегодных докладах о развитии высшего и среднего специального образования, подготовленные сотрудниками Научно-исследовательского института высшего образования Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. В этих работах отражались основные мероприятия по модернизации высшей и средней специальной школы н публиковались статистические данные, характеризующие количественные показатели зтнх 2 ступеней профессионального образования40. Высшая школа в 1990 г. Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования СССР. - М., 1991; Вмешан школа в 1992 г Ежегодный доклад

Наконец, некоторые количественные характеристики развития профессионального образованна региона были почерпнуты из областных статистических сборников и ежегодников, которые в определенной степени дополняют материалы архивных документов41.

История развития профессионального образования на Европейском Севере России в условиях реформ получила определенное освещение в мемуарных произведениях, которые и составляют пятую группу источников. Воспоминания А.А. Киселева, который долгое время был заведующим кафедрой истории Мурманского пединституту и П.Т. Синицыной, которая в |970-е годы была проректором по науке Архангельского пединститута имени М.В. Ломоносова, затрагивают некоторые вопросы модернизации высшего образования региона". Из них, в частности, можно почерпнуть сведения о проблемах демократизации вузовской жизни, изменении структуры учебных заведений в 1980-е годы и много другой полезной информации.

В связи с тем, что период исследования приближен к современности, были использованы также устные воспоминания руководителей и сотрудников учреждений науки и профессионального образования региона. Среди них: директор Геологического института Кольского научного центра РАН, заведующий кафедрой геологии и полезных ископаемых Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета, академик РАН, профессор Ф.П. Митрофанов, директор в 1980-е годы о развитии высшего образования. - М., 1993; Высшая школа в 1993 г. Ежегодный доклад о развитии высшего образования М, 199-1- Перестройка высшего образования в 1988 г Ежегодный докладе развитии высшего л среднего специального образования СССР. - М,. 1989 млр, Архангельская область в цифрах. Статистический сборник - Архангельск. 1999; Архангельская область в цифрах Статистический сборник - Архангельск, 2002. Народное хозяйство Архангельской области в одиннадцатой пятилетке Статистический сборник. - Архангельск Северо-Западное книжное издательство, 1986; Статистический ежегодник Мурманской области. 1996 г Мурманск. 1997; Статистический сборник. Основные показатели экономического и социального положения Мурманской области в 1992 - Мурманск. 1992 и др м Киселев А.А- Записки краеведа. - Мурманск, 2001. Он же. - МГ7ТИ - 60: толы и люди И Наука н образование: Вестник Мурманского отделения Международной академии педагогических н социальных наук - Мурманск: Кн. Изд-во, 2000. - №1. - С. 15-23; Синниына П.Т. То, что помнится - Архангельск; ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2002.

Апатнтского СПТУ № 11 НЛ. Чаринцев, кандидат философских наук, преподаватель Апатнтского СПТУ № 17 Л.Б, Федорова, заслуженный строитель РСФСР, в 1980-е годы мастер производственного обучения Мурманского СГТГУ № 4 А-Я- Сафронов, кандидат географических наук, в 19Й0-е годы старший преподаватель кафедры географин Архангельского государственного педагогического института имени М-В. Ломоносова Е.П. Шерстюк,

Устные воспоминания позволили исследовать некоторые проблемы профессионального образования 1990-х гт. недостаточно обеспеченные документальными источниками, В частности, устные воспоминания академика РАН ФЛ, Митрофанова, кроме значительного объема фактической информации, внесли ясность в осмысление проблемы интеграции академической науки и высшего образования Кольского Севера в 1990-е гг. Методика проведения опроса указанных выше респондентов прошла три этапа - подготовительный, основной и завершающий. На подготовительном этапе были выявлены и определены респонденты, а также для каждого нз них разработаны и сформулированы вопросы. Во время основного этапа было проведено эмпирическое исследование в виде устного опроса (интервью) каждого респондента с помощью заранее подготовленных вопросов. На завершающем этапе было произведено осмысление и интерпретация полученной информации в соответствии с целью и задачами настоящего исследования.

Мемуары и материалы «устной истории» относятся к источникам личного происхождения н заметно расширяют наши представления о проблемах модернизации профессиональной школы, включая порой оригинальную, нигде не дублируемую информацию. Воспоминания отображают личное видение человеком тех или иных исторических процессов и явлений, его субъективный взгляд, что не всегда может передать документ. Вместе с тем для данного вида источника свойственны и такие недостатки, как тенденциозность и субъективизм.

Таким образом, исследование истории профессионального образования на Европейском Севере России обеспечено источннковой базой, которая обладает рядом достоинств:

- разноплановость и широта ксточннковон базы, которая предполагает привлечение к исследованию разных видов источников (законов и нормативных актов, делопроизводственных документов, периодической печати, статистических источников, мемуарных произведений и устных воспоминаний);

- основой источннковой базы стали архивные материалы, большинство которых впервые вводится в научный оборот, в ходе работы над диссертацией автором изучено более 300 архивных дел 29-тн фондов б центральных и региональных архивов;

- информативность, предполагающая наличие обширного материала, отражающего политику центральных органов власти н региона по реформированию системы профессионального образования.

К недостаткам источннковой базы можно отнести плохую сохранность отчетной документации фонда Р-665 (Управления народного образования Мурманского облисполкома) в Государственном архиве Мурманской области, которая затруднила в определенной степени анализ процессов реформирования начальной ступени профессиональной подготовки Мурманской областн.

В целом же изученные источники позволяют сделать выводы данной работы вполне аргументированными и обоснованными.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности и научной объективности, которые предполагают изученнс проблемы со всех сторон, анализ всех позиций по данному вопросу и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями. Данные принципы потребовали рассмотрения профессионального образования Европейского Севера России как подсистемы единой системы профессионального образования страны, Таким образом, автор рассматривает историю региональной системы профессионального образования Европейского Севера России как часть истории профессиональной школы страны, а также в контексте социально-политических, экономических и административно-хозяйственных процессов, происходивших на Европейском Севере страны и а государстве в целом.

В работе применялись специальные методы, характерные для исторического исследования: ретроспективный и сравнительно-исторический. Ретроспективный метод предполагает стремление автора к реконструкции прошлого для более глубокого осмысления процессов, сохраняющих в себе следы нерешенных и противоречивых проблем в развитии отечественного профессионального образования. Сравнительно-исторический метод даст возможность изучать и сравнивать процессы, протекавшие в этот период в Архангельской и Мурманской областях, Результатом использования статистического метода стали таблицы, дающие представления о динамике развития высшего, среднего и начального профессионального образования Архангельской и Мурманской областей. В процессе исследования также применялся социологический метод - метод интервью.

В данной работе исторический опыт реформирования системы профессионального образования рассматривался, исходя из анализа двух составляющих развития данной сферы образования, - количественных и качественных характеристик. К количественным характеристикам профессионального образования относятся: количество учреждений образования, специальностей, а также числа студентов и учащихся в них. Качественные сдвиги в развитии учреждений профессионального образования, прежде всего, выражаются в следующих факторах: - повышение квалификации преподавателей (в высшей школе - это увеличение процента кандидатов н докторов наук в структуре профессорско-преподавательского состава), в средней и начальной профшколе стабильность преподавательского состава, наличие определенного стажа работы, а также средний возраст преподавательских кадров; - состояние н качество материально-технической базы учреждений образования (аудиторный, библиотечный фонд, компьютерные классы, доступ учащихся, студентов и аспирантов к пользованию Интернет' ресурсами н др„)

Следует обратить внимание, что в современной литературе проблема составления методик оценки эффективности деятельности учреждений профобразования имеет дискуссионный характер4'1. Понятно, что это многоаспектная проблема, в частности, сегодня предлагаются такие критерии, как уровень зарплаты выпускника учебного заведения при устройстве на работу, скорость карьерного роста молодого специалиста, статус учебного заведения в глазах образовательного сообщества и, даже, частота упоминания учебного заведения в средствах массовой информации (так называемый индекс цитирования), а также многое другое.

Оценивая эффективность деятельности учреждений профессионального образования в настоящей работе, мы неходим из представления, что следует различать основные и факультативные (дополнительные) критерии. Среди основных нужно назвать: первое -обеспечение учебным заведением максимально благоприятных условий для получения студентом или учащимся должного уровня образования (квалифицированные преподавательские кадры, качественная учебно* материальная база и др.); второе - это конкурентоспособность выпускника того или иного учебного заведения на рынке труда. К факультативным критериям мы отнесли статус образовательного заведения в глазах образовательного сообщества, индекс цитирования учебного заведения в

41 См, лелр.: Качало» В А Проблемы управлении качеством в вузах // Стандарты и качество - 2000. ■ №5, - С,82-85, № - С.43-49; №7. - С 68-73; №9. - СМ-88; №10 -С.96-100; №] I - С 82-01. Коротко» Э, Система комплексной оценки качества образованна специалиста // Высшее образование в России. - 1995. - №2. - С.72-78; Субетто А^ Качество образовании: проблемы оценки н мониторинга // Образование - 2000. • №2. -С.62-66 н др средствах массовой информации и прочее.

В настоящей работе используется понятие «кризис» для характеристики состояния профтехобразования во второй половине 1980-х гт. и начальной профессиональной школы в 1990-е гг. В научной литературе принято применять понятие «кризис» для характеристики переломного момента, тяжелого переходного периода любой общественной системы. Принимая а целом такую интерпретацию данного понятия, обращаем внимание, что мы в этих двух случаях вкладываем разное содержание в понятие «кризис», так как природа этих кризисных явлений различна.

Кризис системы профессионально-технической школы второй половины 1980-х годов был главным образом обусловлен отсутствием средств на развитие материально-технической базы учреждений образования, не продуманной реорганизацией системы управления, наконец, реформой 1984 года, основные положения которой не были подкреплены обоснованным научным прогнозом. Но в целом система профтехобразования соответствовала советской модели общества. Кризис же начального профессионального образования 1990-х годов был связан с тем, что по ряду причин не произошло адаптации низшей ступени профессиональной подготовки к принципиально иным, рыночным условиям социально-экономической жизни общества.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе обширного документального материала впервые проведено комплексное исследование исторического опыта, основных тенденций и направлений выхода из кризисного состояния системы профессионального образования Европейского Севера России в период с середины ! 980-х по конец 1990-х годов. К новым результатам можно также отнести выявление региональных особенностей развития профессиональной школы Европейского Севера. В научный оборот вводится значительное количество ране неопубликованных архивных источников.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать основные положения и фактический материал при написании как специальных, так и обобщающих работ по истории Европейского Севера России. Основные выводы исследования могут быть полезны при подготовке учебной литературы для вузов и школ. Данные диссертации могут оказать помощь при разработке региональной концепции развития профессионального образования,

Структура исследований. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития профессионального образования на Европейском Севере России в условиях реформ середины 1980-х - конца 1990-х годов (на материалах Архангельской и Мурманской областей)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой советской системы профессионального образования был динамичный рост подготовки специалистов высшего, среднего и низшего звена, который, к сожалению, не сопровождался столь же значительным развитием учебно-производственной базы вузов, техникумов, училищ, расширением социальной инфраструктуры, а также качественным ростом профессорско-преподавательского состава

В этой связи центральной задачей перестройки высшей и средней специальной школы во второй половине 1980-х годов было развитие качественных показателей образовательной сфере. И, соответственно, обеспечение качественного совершенствования профессиональной школы -повышение качества образовательных услуг, через улучшение централизованного руководства системой подготовки кадров в сочетании с расширением демократических начал учебных заведений, повышение квалификации профессорско-преподавательского корпуса высшей школы, а также повышение взаимной заинтересованности производства и образовательной сферы.

В течение второй половины 1980-х годов в высших и средних специальных учебных заведениях региона проводился целый комплекс перестроечных мероприятий: отчеты ректоров и выборы коллективами образовательных учреждений своих руководителей и иных должностных лиц, развитие студенческого самоуправления, укрепление материально-технической базы и т.д. Но, вместе с тем, сама идея перестройки образования не была до конца понята сотрудниками вузов, техникумов, училищ региона. Важнейшая задача перестройки — значительное улучшение качества подготовки - не была выполнена. Попытка направить высшую и среднюю специальную школу по пути развития качественных показателей была провалена, и в значительной степени из-за дефицита средств, выделяемых на перестройку образовательной сферы, а также из-за невнятной политики центральных органов власти. Особенностью развития учреждений высшего образования Архангельской и Мурманской области в 1980-е годы являлась нх узковедомственная ориентация и кадровая проблема - весьма низкий уровень квалификации профессорско-преподавательского корпуса.

Реформа профессионально-технической школы 1984 года только лишь обострила кризис низшего звена профессиональной подготовки, В значительной степени это было связано с тем, что реформа страдала все той же болезнью количественного подхода к образовательной сфере. По существу, ее даже нельзя назвать реформой. Это была псевдореформа, что предполагает холостое вращение механизма образовательной власти. Характерной чертой развития профтехобразования региона является его замедленное развитие: в Архангельской области учреждения профтехшколы удовлетворяли потребности экономики в квалифицированных рабочих кадрах на 80%, в Мурманской области - на 50%.

С начала 1990-х годов произошло структурное реформирование профессиональной школы Росснн, что предполагало ее адаптацию к новой экономической, социальной, демографической ситуации, потребностям рыночной экономики. Эти изменения затронули основные функции высшей, средней профессиональной школы, их организационную структуру, и управление, научно-исследовательскую деятельность вузов, нх связи с академической наукой и производством.

Новейший исторический опыт свидетельствует, что важным коренным переломом в высшей н средней профессиональной школе региона в 1990-е годы явилось преодоление количественного подхода в развитии данной сферы. Наряду с положительной динамикой количественных показателей (увеличение чнела студентов и учащихся), отмечается качественный рост в государственной высшей и средней профессиональной школе - значительное повышение квалификации научно-педагогических работников. Благодаря этому государственная высшая школа Архангельской н Мурманской областей за 1990-е годы преодолела серьезную проблему недостаточной концентрации научных кадров» свойственную ей в 1980-е годы.

Развитие высшего и среднего звена профессионального образования на Европейском Севере России на протяжении 1990-х годов характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны - постоянное сокращалась доля и фактический объем финансирования, а с другой, несмотря на значительные трудности экономического характера, - учреждения высшего и среднего профессионального образования продолжали содержательно развиваться.

Это отразилось в следующих устойчивых тенденциях, Во-первых, в диверсификации профессионального образования, которая выразилась, прежде всего, в процессе смены организационной формы учреждениями высшего и среднего профессионального образования. В сфере высшего образования активно проходил процесс уннверситстизацин. Учреждения среднего профессионального образования реорганизовывались в колледжи. Увеличение университетского сектора высшей школы и появление колледжей сопровождалось расширением научно-образовательной сферы деятельности учебных заведений; увеличивался спектр новых специальностей, динамично развивалось послевузовское образование, Вследствие этого университеты, колледжи и техникумы утратили свойственную им в советский период узкоотраслевую ориентацию в подготовке специалистов. Во-вторых, в интеграции высшего образования с академической наукой, которая осуществлялась различными путями и приобретала разнообразные формы: организация совместных учебных заведений, научно-образовательных центров, создание совместных научно-исследовательских проектов, В-третьих, в интеграции учреждений профессионального образования различных типов и всех уровней, что, в свою очередь, заложило основу многоуровневой системы подготовки кадров в регионе.

Кроме того, одним из важнейших направлений инновационного движения в сфере высшего и среднего профессионального образования региона стало появление негосударственного сектора. Данное обстоятельство стимулировало развитие конкуренции на региональном рынке образовательных услуг. Среди негативных последствий данного явления следует назвать довольно низкое качество предоставляемых образовательных услуг филиалами коммерческих учебных заведении.

В условиях глубокого экономического кризиса 1990-х годов произошла адаптация профессиональной школы к рыночным условиям. Это выразилось в формировании и развитии новой многоканальной (многоуровневой) системы финансирования учреждений высшего и среднего профессионального образования. Она предполагала использование наряду с федеральным бюджетным финансированием такие формы привлечения денежных средств как: подготовка специалистов на коммерческой основе, грантовая система, в том числе зарубежное целевое финансирование отдельных образовательных, научно-исследовательский и издательских проектов. Вместе с тем, данное обстоятельство вызвало и некоторые негативные последствия. Среди них - коммерциализация образования, которая, в значительной степени, была еще и стимулирована бурным ростом филиалов негосударственных и государственных вузов из других субъектов Российской Федерации. Причем, тенденция коммерциализации, в большей степени была выражена в Мурманской области.

В целом, на основании исследования новейшего исторического опыта реформирования профобразования можно утверждать, что высшая и средняя профессиональная школа региона, в период становления рыночной экономики продемонстрировала свою жизнестойкость и умение относительно быстро адаптироваться к новым экономическим и общественным условиям. И, что особенно важно, высшая и средняя профессиональная школа не только проявили устойчивость к разрушительным воздействиям общесистемного кризиса, но более того, по некоторым важным направлениям продолжали развиваться. Не в последнюю очередь это произошло и благодаря высокому чувству профессиональной ответственности сотрудников учреждений образования, которые, зачастую, работали со студентами и учащимися за символическую плату или вообще на общественных началах.

Анализ попыток реформирования системы начального профессионального образования региона в период становления рыночной экономики показал, что низшее звено профессиональной подготовки органично не включилось в новые условия хозяйственной и общественной жизни общества. Это было вызвано тем, что на фоне крайне неблагоприятной экономической ситуации, произошел отказ предприятий от помощи профессиональным училищам. А на федеральном и региональном уровне органами государственной власти не была выработана эффективная антикризисная программа. Как следствие - значительное падение количественных и качественных показателей в развитии системы начальной профессиональной подготовки территорий Европейского Севера.

Данное исследование позволило выявить следующие исторические уроки новейшего этапа реформирования профессиональной школы Европейского Севера:

- эффективное реформирование всех ступеней профессионального образования возможно, только если федерально-региональные власти на всех этапах проведения реформы (от выработки концепции до ее реализации в жизнь) осуществляют диалог н учитывают мнение представителей коллективов образовательных учреждений и соответствующих научных учреждений;

- система управления отечественным профессиональным образованием (на федеральном и региональном уровне) всегда страдала серьезными недостатками: в советский период - жесткая централизация, в 1990-е годы -отсутствие должного контроля за профобразованием, в том числе за его частным сектором; в этой связи на современном этапе принципиально важно учесть эти очевидные крайности и сформировать эффективную государственно-общественную модель управления, которая бы сочетала в себе высокие требования к образовательным учреждениям (государственным и частным), а также исключала бы мелочную регламентацию учебной деятельности;

- реформы профессиональной школы в период середины 1980-х — конца 1990-х годов проводились в условиях серьезных финансовых проблем в стране, а в 1990-е годы даже в условиях глубокого экономического кризиса; в этой связи на современном этапе необходимо учитывать фактор финансовой обеспеченности реформ, от чего во многом зависит их успех, тем более что обновление учебно-материальной базы, повышение квалификации преподавательского состава, изменение, наконец, содержания образования требует значительных государственных расходов;

- в условиях к переходу к рынку в 1990-е годы федерально-региональные органы власти по ряду причин не смогли привлечь социальных партнеров и бизнес к решению проблем профессионального образования; в этой связи на современном этапе требуется создать в регионе систему взаимодействия профобразования и бизнеса, например, в форме попечительских советов, это позволило бы решить некоторые финансовые проблемы учреждений профобразования, повысило бы уровень интеллектуального капитала предприятий, а также позволило бы готовить квалифицированные кадры, учитывая потребности экономики региона;

- привлечение частных средств на развитие профессионального образования отнюдь не должно означать сокращение или даже отказ от государственного финансирования профшколы (уход государства из системы образования), диверсификация источников финансирования является только лишь отражением той поддержки, которую общество оказывает образовательным учреждениям.