автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Земства и советы Архангельской губернии в 1917 - 1920 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федоров, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В САМО- 34 ДЕРЖАВНОЙ И РЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
§ 1. Земства и Советы как социально-политический феномен
§ 2 Борьба за реорганизацию местного управления в Архангельской гу- 47 бернии во второй половине XIX - начале XX века
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ И ЗЕМСКОЙ СИСТЕМ В 56 АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В 1917 -1918 гг.
§ 1. Начальный этап складывания системы Советов в Архангельском крае 56 (1917-февраль 1918гг.)
§ 2. Организация земского самоуправления на Архангельском Севере в 77 1917 году
§ 3. Соперничество послеоктябрьских земств и Советов в Архангельском 90 крае (1917 - 1918 гг.)
ГЛАВА 3. СОВЕТЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1918 - 1920 ГГ.
§ 1. Конструкция и деятельность советских органов в Архангельской гу- 106 бернии накануне Гражданской войны (февраль - июль 1918 гг.)
§ 2. Эволюция системы Советов на Европейском Севере во второй поло- 116 вине 1918-1920 гг.
ГЛАВА 4. ЗЕМСТВА СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ (1918 - 1920 гг.)
§ 1. Восстановление и деятельность земских учреждений на Европейском 130 Севере в 1918-1920 гг.
§ 2. Земско-либеральная оппозиция в Северной области
§ 3. Земства и Советы Архангельской губернии в 1917 - 1920 гг.: пробле- 163 ма соотношения
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Федоров, Павел Викторович
Общество и государство имеют различную природу. Причем, степень их несовместимости тем сильнее, чем больше нежелание государства считаться с обществом.
Обществу присуща изначальная, проявившаяся еще в догосударст-венный период, способность к самоорганизации и самоуправлению, которая отнюдь не исчезает с возникновением государства. Напротив, государство с самого начала активно использует эти возможности, приспосабливая их, однако, к своим потребностям. В то же время для него характерно стремление к ограничению инициативы со стороны общества. Именно в этой борьбе вырабатывается система их взаимодействия. Государство стремится вместо полномочий передать последнему лишь функции. Однако общество, в свою очередь, сохраняет в себе потенциал к возвращению утраченной свободы. Залогом этого, как раз, и остается его способность к самоуправлению. Известный в дореволюционной России правовед Н.И. Лазаревский писал, что хотя «самоуправление резко нарушает единство государственной администрации», именно в этом и заключаются его «жизненный смысл и практическая ценность»: устранение одностороннего характера центральной администрации и обеспечение потребностей местного населения.1
Та же проблема в значительной степени стоит и перед современной Россией. Особенно заметно интерес к ней возрос в связи с предложениями А.И. Солженицына,2 в начале 1990-х годов поставившего вопрос о необходимости возрождения земств как особого пути к формированию основ гражданского общества в России. «.При полной неготовности нашего народа к сложной демократической жизни - она должна постепенно, терпеливо и прочно строиться снизу.», - подчеркивает А.И. Солженицын. «Гео
1 Лазаревский Н.И. Русское государственное право. - Т.1. - СПб., 1913. - С. 217.
2 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. - М.: Правда, 1990. графическая обширность и бытовые условия» требуют восстановления традиционной, веками существовавшей здесь «демократии малых пространств», среди которых наиболее важную роль могут и должны сыграть земства. Именно это обеспечит «разумное сочетание деятельности централизованной бюрократии и общественных сил».1
В стране до сих пор продолжаются поиски оптимальных форм сочетания федерального и местного начал (создание федеральных округов, разработка правовых основ взаимоотношений центра и субъектов Федерации, определение роли муниципальных образований и т.д.), ведутся споры о соотношении централизации и децентрализации в государственном управлении, раздаются призывы к установлению «сильной вертикали власти».
В этой связи все более заметным становится удельный вес юристов в разработке проблем организации самоуправления: так, активно укрепляется молодая отрасль российской юриспруденции - муниципальное право. Однако немаловажный вклад в изучение вопроса может внести и историческая наука. Исследование немалого исторического опыта местного самоуправления в России может обеспечить лучшее понимание самой сути проблемы, избавит от повторения ошибок, позволит определить наиболее оптимальные организационные формы построения.
В российской истории существовали самые различные формы самоуправления, однако наибольший интерес вызывают две системы - земства и Советы. По многим параметрам, функциям, структуре, они весьма близки между собой. Обе имели представительный характер, обе вели работу на местном административном уровне, обе были схожи с точки зрения конструкции. На их сходство обращали внимание многие исследователи: в частности, В.И. Старцев, Л.Е. Лаптева, А.Н. Дементьев.2 Так, Л.Е. Лаптева счи
1 Там же. - С.36-41.
2 Старцев В.И. Большевики, Второй Всероссийский съезд Советов и создание советской системы //Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. - Л., 1973. -С. 18-19; Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление (вторая половина XIX века). - М., 1998. - С. 18-19; Дементьев А.Н. О «системе Советов» и земских учреждениях в России: возможные исторические параллели // Государство и право. - 1996. - № 3, и др. тает, что Советское государство заимствовало у царской империи ряд принципов управления и институтов организации социально-политической сферы, и в том числе демократический централизм. Конструкция Советов, по ее мнению, создавалась «по образцу» земств.1
Естественным отсюда представляется стремление сравнить обе системы, попытаться выяснить степень их эффективности, жизнеспособности и, на основе этого, определить возможные пути построения самоуправления в современной России.
Хотя опыт местного самоуправления имеет весьма давнюю историю, как земства, так и Советы довольно молоды. Если первые учреждения появились в России во второй половине XIX века, то вторые имеют еще более позднее происхождение. Просуществовав сравнительно недолго во времена революции 1905 - 1907 гг., основательно вошли в российскую историю они лишь с февраля 1917 года. Еще более короток период их взаимного сосуществования: в центральных губерниях европейской России он ограничен коротким отрезком весны 1917 - лета 1918 гг.
В связи с этим сравнить эффективность функционирования тех и других оказывается весьма сложным. Можно, конечно, попытаться соотнести их на фоне различных исторических эпох, но в этом случае заметно падает репрезентативность сделанных выводов. Предпринявший такую попытку А.Н. Дементьев, придя при этом к весьма интересным выводам, все же не мог не оговориться, что, несмотря на сходство реалий, различные эпохи «невозможно отождествлять»2
Выгодное исключение в этом плане представляет собой территория Европейского Севера, значительная часть которого некогда входила в состав Архангельской губернии, где, во-первых, земства появились фактически одновременно с Советами (в 1917 г.), а, во-вторых, период их сосуществования оказался едва ли не самым длинным в России (1917 - 1920 гг.).
1 Лаптева Л.Е. Указ. соч.
2 Дементьев А.Н. Указ. соч. - С. 118.
Тем самым проведение сравнительного анализа земств и Советов на фоне одной исторической эпохи может позволить решить задачу рассмотрения проблемы эффективности той или иной формы самоуправления заметно более корректно. Однако лишь в самое последнее время эта задача стала осознаваться исследователями.1
Как справедливо пишет Л.Ф. Писарькова, «. история самоуправления в России представляет собой одну из наиболее сложных и слабо изученных тем»2 А проблема «земства - Советы» во всей ее полноте и вовсе не ставилась. В советской историографии идеализация Советов делала невозможным объективное сравнение с ними земств, которые, как правило, подвергались лишь критике.3 История взаимоотношения этих органов в период их непродолжительного сосуществования рассматривалась традиционно односторонне: главным предметом исследований выступали либо Советы,4 либо земства,5 либо процесс упразднения первыми последних.6
Это привело к возникновению такой историографической ситуации, когда исследование истории местного самоуправления в России оказалось распавшимся на два мало связанных между собой направления - «земское» и «советское». Еще одной ее особенностью, явился тот факт, что оценка
1 Герасименко Г. Земства и Советы // Свободная мысль. -1993. - № 4; Вайровская C.B. Земства и Советы в 1917 -1918 гг. (по материалам Коми края) - Сыктывкар, 1994, и др.
2 Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. - 2001. - № 2. - С.З.
3 Характерно, что в постсоветской историографии ситуация стала противоположной: налицо идеализация земств и предзаданная критика Советов. Еще А.И. Солженицыным был выдвинут тезис о том, что Советы «никогда не были реальным самоуправлением на каком-либо уровне», советская система «не обеспечивает местных интересов черезо всю структуру снизу верх». (Солженицын А.И. Указ.соч. - С.37.) Ту же мысль развивает Е.С. Шугрина, замечающая, что «советская модель, противопоставленная буржуазному местному самоуправлению, стала порождением, частью и инструментом командно-административной системы и в то же время выполняла функцию ее демократического камуфляжа». (Шугрина Е.С. Муниципальное право. -М., 1999. - С. 62.)
4 Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 г. - июль 1918 г.). - М., 1958. -С.88-96,идр.
5 Абрамов П.Н. Волостные земства // Исторические записки. - Т.69. - М., 1961; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990 и др.
6 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции // Советское государство. - 1936. - № 4; Чебаевский Ф.В. Упразднение местными Советами городских дум и земств // Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. - М., 1957; Болтенкова Л.Ф. Упразднение органов местного управления роли и значения этих институтов зависела, по преимуществу, от выбора методологических подходов: тогда как один базировался на общественной теории самоуправления, другой опирался на государственную.
Если сторонники первого исходили из того, что органы местного самоуправления, как общественный институт, противопоставлены государству, а следовательно имеют право претендовать на ту или иную часть властных полномочий, то их оппоненты ставили вопрос прямо противоположно - местное самоуправление включено в систему государственного управления, а потому оно должно выполнять лишь те функции, которые передает ему государство.
В результате в российской историографии проблемы местного самоуправления сформировалось три основных течения: в рамках общественного подхода - радикальное течение, в рамках государственного - консервативное течение, а попытка сочетания того и другого подхода породила либеральное.
Земская проблематика в российской исторической науке имеет сравнительно давние традиции изучения, пройдя несколько этапов в своем развитии. Но уже на первом, дореволюционном (1860-е - 1917 гг.), в ней оформились все три течения историко-правовой мысли.
Одним из наиболее ярких и известных представителей консервативного течения был С.Ю. Витте, который в начале XX в. выступил за ограничение земского самоуправления, выдвинув тезис о несовместимости самодержавного и выборного начал в ^правлении.1 Он считал, что всесословное земство в самодержавном государстве или оказывается «плохим средством управления, или правильное и последовательное развитие начал его неизбежно приведет к властному участию выборных представителей населения в законодательстве и в верховном управлении». Тем самым неограниченное самоуправление несет серьезную угрозу самодержавию. В то же время и создание Советов. - М., 1988, и др.
1 Витте С.Ю. Самодержавие и земство. - СПб., 1908.
С.Ю. Витте допускал, что государство может отнестись к земским учреждениям более спокойно, предоставляя им «свободу» в «точно ограниченном круге их ведомства» в случае «создания на местах деятельной и живой правительственной власти».1
Более умеренную позицию занимал JI.A. Тихомиров, не видевший, в отличие от С.Ю. Витте, принципиальной несовместимости между земством и самодержавием. Причиной возникновения подобных идей он считал «бюрократическую узурпацию», в силу которой «с самодержавием несовместимы не только народное самоуправление, но даже самостоятельная власть самого монарха» 2
Представители либерального течения в дореволюционной историографии, напротив, исходили из представления о необходимости развития самоуправленческих начал в государстве.3 Крупнейший исследователь земств Б.Б. Веселовский, видевший в них «несомненно крупный факт» русской жизни, одновременно вынужден был признать их ограниченность.4 На крайне враждебное отношение к земству «всех правительственных органов» указывал A.A. Корнилов.5
Радикалы, подобно консерваторам, исходили из бесперспективности земских учреждений для России. Только в отличие от последних, они не предлагали ограничить самоуправленческое начало, а наоборот, мечтали о его расширении вплоть до ликвидации самодержавия и образования республики.
Наиболее ярким выразителем радикальных идей был В.И. Ленин, одинаково обрушивающийся как на «гонителей земства», так и на «Анни
1 Цит. по: Шутов А.Ю. Политические дискуссии о земской избирательной системе в России начала XX в.// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 1998. - № 6. - С. 103 - 105.
2 Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - М., 1998. - С.523.
3 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - Т. 1-4. - СПб., 1909 - 1911; Белоконский И.П. Земское движение. - М., 1910; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М., 1993, и др.
4 Веселовский Б. Указ. соч. - Т.1. - СПб., 1909. - С. V.
5 Корнилов A.A. Указ. соч. - С. 256 - 259. балов либерализма».1 Царское, цензовое земство он определял как «пятое колесо в телеге русского государственного управления», а земскоЛ либеральное движение считал «мыльным пузырем». Только свержение самодержавия, по его мнению, может принести России истинно демократический строй, который на первом этапе, может опираться на принципы парламентаризма. Подобные взгляды сохранялись у него вплоть до весны 1917 г., о чем свидетельствует его выступление на Петроградской общегородской конференции РСДРП(б) 14 апреля, где он высказал мысль о том, что «коммуна может быть и в виде органов местного самоуправления», разумеется, после их демократического преобразования.
Однако чем дальше, тем больше В.И. Ленин отходил от мысли о применимости парламентаризма в постреволюционном обществе в пользу идеи пролетарской демократии. Отрицая «диктатуру пролетариата», можно выступать, пишет В.И. Ленин, только за «диктатуру буржуазии», т.к. «середины нет, середина пустая мечта мелкобуржуазного демократа»4 Органы местного самоуправления, сформированные на основе всеобщего избирательного права, в том числе и земства, должны быть сломаны вместе со старым государственным аппаратом и заменены системой Советов 5
Именно идеи В.И. Ленина легли в основу подходов к земствам со стороны советской историографии, рассматривавшей их исключительно в рамках формационно-классовой теории. Поэтому вплоть до конца 50-х годов советская историография не проявляла большого интереса к земствам. В этот период популярностью пользовалась ультрарадикальная позиция М.Н. Покровского, утверждавшего, что земство второй половины XIX в. отличались узостью полномочий, даже по сравнению с дореформенными органами самоуправления, что оно «сразу же было отдано под такую опеку
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.5. - С. 21 - 72.
2 Там же. - Т.5. - С. 35; Т.9. - С. 95.
3 Там же. - Т. 31. -С.4, 248.
4 Там же.-Т. 34. - С. 318 - 319.
5 Там же. - Т.ЗЗ. - С. 83 - 89; Т. 34. - С. 303. центральной власти, какой не видало самоуправление старое, дворянское».1 Развитие этой позиции можно обнаружить в работе А.И. Лепешки-на, который, даже говоря о земской реформе Временного правительства 1917 г., утверждал, что она не только «не демократизировала» местное самоуправление, а напротив, «еще больше бюрократизировала и подчинила его деятельность надзору правительственной администрации и, тем самым, лишила их последних остатков самостоятельности и тех ничтожных прав, которыми оно обладало в период романовской монархии».2
Новый этап в отечественной историографии земств начинается в конце 50-х годов, что связано с попытками демократизации в СССР при Н.С. Хрущеве.3 В этот период в рамках радикального течения начинает оформляться умеренное крыло, тяготеющее, правда, в весьма завуалированной форме, к либеральным взглядам. Благодаря стараниям таких исследователей, как Е.Д. Черменский, Н.М. Пирумова, К.Ф. Шацилло и др., не только стали глубоко изучаться проблемы, связанные с земским либеральным движением, но и все большее признание получила позиция, согласно которой земство оценивалось в качестве позитивного элемента в истории российского государства.4 Опору своим взглядам они находили в ленинских цитатах о том, что в «интересах политической борьбы» необходимо «поддерживать всякую оппозицию гнету самодержавия, по какому бы поводу и в каком бы общественном слое она ни проявлялась».5
В этой связи представители умеренно-радикального течения стреми
1 Покровский М.Н. Избранные произведения. - Кн. 2. -М., 1965. - С. 397-398.
2 Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства. (1917 - 1920 гг.) - М., 1957. -С.86.
3 См., например, ГармизаВ.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М., 1957.
4 Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905 - 1907 гг. // История СССР. - 1965. - № 5; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М., 1968; Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов // Вопросы истории. - 1974. - № 9; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902 - 1903 гг.) // Исторические записки. - Т.91. - М., 1973; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М. 1986; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг.: организация, программы, тактика. - М., 1985.
5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 5. - С. 71. лись доказать, что политическая деятельность земцев сознательно или несознательно расшатывала основы самодержавия и тем самым помогала революционерам. Так, Л.Г. Захарова подчеркивала влияние революционного народничества на земское движение.1 О косвенной связи между земцами, «освобожденцами» и революционерами говорил К.Ф. Шацилло. Н.М. Пи-румова хотя и считала само движение либерально-буржуазным, сближала с народничеством земскую интеллигенцию.4
В этот период более позитивно стала оцениваться и земская реформа Временного правительства. Так, например, A.M. Андреев в 1983 году высказал мысль, что реформа углубляла «завоеванные трудящимися политические свободы» и расширяла «арену классовой борьбы».3 В след за ним A.A. Сенцов выдвинул гипотезу о фиксированном «уровне» демократизма в земских учреждениях, который, по его мнению, все же позволил преодолеть «отчуждение трудящихся масс от аппарата управления» в 1917 году, что «характерно для буржуазной демократии».6
Особенно заметен переход от радикальных представлений к либеральным в работах конца 1980-х - начала 1990-х гг.: «Судьба земств, - пишет Г.А. Герасименко, - складывалась переменчиво и сложно: в царское время их преследовали за то, что они опережали события, а после февраля 1917 г. они попали под удары революции из-за того, что отстали от событий».7
Современный, постсоветский этап историографии отмечен рядом особенностей. Во-первых, повышением интереса исследователей к земской
1 Захарова Л.Г. Указ. соч. - С. 32.
2 Шацилло К.Ф. Указ. соч. - С. 210.
Близка в этом отношении к ней В.Г. Чернуха, пытавшаяся представить политическую деятельность земских либералов как заранее запрограммированную самодержавием с целью «уяснения общественного мнения и интересов господствующих классов» (Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х rr.XIX в. - Л., 1978. - С. 135.)
4 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. С.229 - 230; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция. -С.З, 233 -234.
5 Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). - М, 1983. - С.78.
6 Сенцов A.A. Борьба народных масс за демократизацию местного управления в России накануне Октября // Советское государство и право. - 1984. - № 6. - С. 111, 114.
7 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990. - С.239. проблематике. Достаточно сказать, что в последние годы по истории земств защищено свыше двух десятков кандидатских диссертаций.1 Во-вторых, в настоящее время можно говорить об очевидном затухании радикального и возрождении либерального течения в «чистом» виде. Именно в рамках последнего выполнено большинство сегодняшних исследований, которые можно подразделить на сугубо исторические2 и историко-правовые.3 Авторы этих исследований объединены стремлением рассмотреть институт земского самоуправления как уникальный социально-хозяйственный механизм в самодержавном государстве (впрочем, степень его совершенства остается дискуссионной проблемой), который при определенных условиях мог бы стать одной из предпосылок демократизации России.
Явно меньшей популярностью пользуются идеи сторонников возрожденного консервативного подхода, ожившие на волне критики современных российских реформаторов. Например, митрополит Иоанн видит причины кризиса русской государственности в деятельности Петра I, направленной на смену принципа соборности принципом коллегиальности4. Земскую реформу Александра II Иоанн рассматривает как продолжение как раз последнего начала. В силу этого «губительного крена в либерализм», считает он, фрондирующее, оппозиционное земство не смогло «подняться над своими узкогрупповыми интересами до осознания высших, общена
1 Отечественная история. 1997. - № 6. - С. 171. См., например: Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917 - 1918 гг.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Самара, 1995; Низамова М.С. Казанское земство в конце XIX - начале XX века: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1995; Семенченко И.В. Земское самоуправление на южном Урале в 1917 - 1918 гг.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Челябинск, 1995, и др.
2 Абрамов В.Ф, Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996; Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество. 1864 - 1917 гг. - М., 1998; Королева Н.Г. Земство на переломе (1905 - 1907 гг.) - М., 1995, и др.
3 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993; Чичерова И.А. Земское и городское самоуправление в России второй половины XIX века. - М., 1995; Гильченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России // Государство и право. - 1996. - № 2; и др.
4 Под первым он подразумевает «наличие органической общности мировоззрения», а под второй - простое, «механическое», «внешнее» сотрудничество» (Иоанн. Русская симфония. - СПб., 1998.-С. 438.) циональных, всенародных целей русского бытия».1
Земская проблематика нашла некоторое отражение и в западной историографии, где по преимуществу развивались либеральные идеи. Сначала они развились в среде российской эмиграции2, а затем перекочевали и в академическую науку.3
Наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживают среди них труды американского ученого Т. Эммонса. Особенно примечательны его взгляды на причину исторической неудачи российских земств в 1917 году как на следствие особенностей крестьянской ментальности. Он предложил различать крестьянское сословное самоуправление (общину) и всесословное земство как два вполне самостоятельных явления. Крестьяне, по его мнению, воспринимали земские учреждения составной частью чуждого им «истеблишмента», мешавшего осуществлению «черного передела», и относились к земству «или с ненавистью, или индифферентно». Тем самым, «уже задолго до формального роспуска. всех земских учреждений стало ясно, что демократического преобразования местного управления на основе земства не будет» 4
Что касается историографии советской формы местного управления, то несмотря на обширнейшую литературу, посвященную этой проблематике, большая ее часть умещается в рамках радикального течения. Основы подходов здесь заложил В.И. Ленин, в работах которого «общественный» подход приобрел совершенно иное звучание, нежели у либералов. В своей концепции пролетарского государства, имеющего тенденцию к постепенному отмиранию при социализме, он выдвинул идею о передаче власти непосредственно в руки народа в лице Советов.
1 Иоанн. Указ. соч. - С. 447 - 449.
2 Драгоманов М.П. Земство еще не обедает // Новое время. - 1994. - № 12. - С.57 - 59; Леонтович В.В. История либерализма в России, Г762 - 1914. - М., 1995, и др.
3 The Zemstvo in Russia. An Experiment in Local Self-government. - Department of History. Stanford University Press, 1982; Эммонс Т. Проблема социальной интеграции («слияния сословий») в русском земстве // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.): Материалы международной конференции. - Москва. 14 - 15 июня 1994 г. - М., 1996. - С.209 - 214; и др.
4 Эммонс Т. Указ. соч.
Опираясь на опыт первой российской революции, к 1917 г. В.И. Ленин пришел к убеждению, что Советы воплощают в себе особую форму пролетарского государства - «власть того же типа, какого была Парижская Коммуна».1 Преимущества нового, советского государственного аппарата В.И. Ленин видел в тесной связи с большинством народа, выборности и сменяемости «по воле народа, без бюрократических формальностей», опоре на авангард общества - угнетенные классы; возможности соединения выгод парламентаризма с выгодами непосредственной и прямой демократии, законодательной функции с исполнением законов.2
В.И. Ленин считал советский аппарат более демократичным, чем прежние аппараты, исходя при этом из специфически марксистского представления о демократическом государстве, как о «признающем подчинение меньшинства большинству»/
Некоторая критика ленинских построений с умеренно-социалистических позиций имела место в работах отошедшего от большевизма A.A. Богданова4, однако она не получила развития в Советской России.
Советская историография, представленная сотнями работ по истории Советов, прочно усвоила ленинский подход.5 Идеи В.И. Ленина были по Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.31. - С.55, 145 - 146.
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.34. - С. 304 - 305.
3 Там же.-Т. 33.-С. 83.
4 Богданов A.A. Государство-коммуна // Богданов A.A. Вопросы социализма. - М., 1990. - С. 344 -348.
5 См., например: Владимирский М. Советы, исполкомы и съезды Советов. Вып.1 - II. - М., 1920
- 1921; Шестаков A.B. Советы крестьянских депутатов в 1917 - 1918 гг. - М.-Л., 1928; Аверьев В., Ронин С. Строительство Советов в деревне в 1917 - 1918 гг. // Советское государство. - 1934,
- № 5; Аверьев В., Ронин С. Советы и комбеды // Советское государство. - 1934. - № 6; Ундре-вич В., Карева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. - М., 1935; Гимпель-сон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 г. - июль 1918 г.) - М., 1958; Ерицян Х.А. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции. - М., 1960; Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. - М., 1967; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России: Вопросы установления Советской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917 - март 1918 г.) - М., 1975; Серебрякова З.Л. Областные объединения Советов России, март 1917 - декабрь 1918. - М., 1977; Городецкий E.H. Рождение Советского государства, 1917 - 1918. - М., 1987; Орлов B.C. Рождение советской демократии, февраль 1917 - июль 1918. - М., 1987, и др. ложены, например, в основу трехэтапной схемы установления Советской власти: март - июль 1917 г. - «двоевластие», мирный путь развития революции; июль - октябрь 1917 г. - вооруженный путь; октябрь 1917 г. - март 1918 г. - «триумфальное шествие Советской власти». Эта схема, как, впрочем, и любая бы другая, не могла решить всех частных вопросов. И это порождало дискуссии. Так, в 1970-х гг. длительный спор возник по поводу процесса формирования системы Советов. Если В.И. Старцев полагал, что к моменту Октября Советы были «связаны в единую стройную систему и представляли собой готовый аппарат для принятия политической власти в стране»1, то С.С. Хесин2 утверждал, что они к тому времени «еще не представляли единого организма», что как раз создание единой советской системы стало одной из задач большевиков в послеоктябрьский период.
Однако всех исследователей объединяла мысль о том, что Советы представляют собой самую совершенную в мире форму демократии и новый тип государственности. Однако эта картина все больше входила в противоречие с действительностью: Советское государство не только не отмирало, но, напротив, набирало силу.
Тем самым, «общественный» подход даже в его советском варианте не мог объяснить реального опыта деятельности государства Советов с его сильной централизованной властью. Поэтому приходилось совмещать его, пусть и в неявной форме, с «государственным». Оба они, сосуществуя в исследованиях, создавали странную полифонию радикальных и консервативных идей. Так, еще И.В. Сталин, развивая свою теорию сильного государства, показывал его как совокупность «рычагов», лишь одним из которых он называл Советы 4
1 Старцев В.И. Указ. соч. - С. 24.
2 Хесин С.С. Указ. соч. - С. 184 - 185.
3 Этот спор не закончился и в последующие годы. Так, в начале 90-х годов C.B. Леонов высказал точку зрения, согласно которой «единая и всеобщая» система Советов утвердилась не раньше лета 1918 года, после того, как б России были ликвидированы последние земства. (Леонов C.B. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920 гг.)//Вопросы истории. - 1990. - № 12. - С.40.)
4 Сталин И. Вопросы ленинизма. - М., 1952. - С. 123-124.
Исходя из того же «государственного» подхода, A.A. Нелидов в начале 60-х годов объяснял «покладистость» Советов тем, что в советском обществе не существует проблемы местного самоуправления как противовеса центральному управлению - интересы «мест» и «центра» сливаются, и государственная власть становится местным самоуправлением.1 В начале 70-х гг. А.К. Белых, пытаясь обосновать существование централизации при социализме, утверждал, что социалистическое управление является видом самоуправления трудящихся, которое осуществляет в основном государство и его аппарат. И только при коммунизме, с отмиранием политической Л организации общества, управление «полностью станет самоуправлением».
На современном этапе отечественной историографии, начавшимся с конца 80-х гг., сложилась ситуация, когда отсутствие идеологических преград позволило одновременно сосуществовать как сторонникам старых,
-2 радикальных взглядов (как правило, негативно оценивающих и преобразования последних лет в России), так и представителям нового, либерального течения.4
Современная либеральная критика ленинской теории государства и реального опыта деятельности Советов основана преимущественно на признании парламентаризма в качестве главного идеала государственного устройства.
Например, C.B. Леонов указывает на глубокие противоречия между теорией и практикой пролетарской государственности, которые он объясняет как объективными условиями России 1917 - 1920 гг., так и выявившейся утопичностью ряда большевистских посылок: об относительной
1 Нелидов A.A. История государственных учреждений СССР. 1917 - 1936 гг. - М., 1962. - С. 108.
2 Белых А.К. Управление и самоуправление: Социалистическое управление: сущность и перспективы развития. - JL, 1972. - С. 9, 96, 98.
3 См., например: Горячкин В.И. Записки председателя горисполкома // Годы застойные. Годы достойные! - Мурманск, 2000. - С. 77 -78.
4 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы, 1917 - 1923. - М., 1995; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. - М., 1995; Леонов C.B. Рождение советской империи: государство и идеология в 1917 - 1922 гг. - М., 1997; Шишкин A.B. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917 - 1928 гг.) - СПб.1997, и др. простоте подавляющего большинства функций управления; о высочайшей революционной сознательности масс, не требующей материального стимулирования; о поддержке пролетарского государства со стороны мирового пролетариата.1
Т.П. Коржихина считает, что «низкий культурный уровень трудящихся способствовал усилению исполнительных органов, большинство структурных частей которых не избиралось, а назначалось». В этом, по ее мнению, заключались опасность бюрократизации аппарата Советской власти, угроза отрыва власти и управления от общества. Ту же идею высказывает и Е.Г. Гимпельсон, утверждающий, что в годы Гражданской войны в результате дальнейшей трансформации Советской власти «возник режим несовместимый с демократией», который, однако, помог большевикам одержать победу.3
Хотя большинство исследований, вышедших на Западе оценивали советскую политическую систему с либеральных позиций4, имели место и консервативные оценки Советской системы, представленные прежде всего, в рамках «евразийской школы». Так H.H. Алексеев5, выступая под лозунгом «Россия с Советами без коммунистов», считал, что в основе российской государственности должно лежать «единоличное, монархическое начало наряду с началом демократическим (советы) и началом олигархическим (организации правящей группы)».6
Если земства и Советы, как самостоятельные системы, получили весьма широкое отражение в исторической литературе, то проблема их взаимоотношений рассматривалась значительно реже, как правило, исключительно сквозь призму их непродолжительного сосуществования, завер
1 Леонов C.B. Советская государственность: замыслы и действительность (1917 - 1920 гг.) // Вопросы истории. - 1990. - № 12. - С. 43, 46.
2 Коржихина Т.П. Указ. соч. - С. 33.
J Гимпельсон Е.Г. Указ. соч. - С. 223 - 224.
4 Kapp Э. История Советской России. Кн. 1. Большевистская революция. 1917 - 1923. -М., 1990; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991, и др.
5 Алексеев H.H. Русский народ и государство. - М., 2000.
6 Там же. -С. 359, 365. шившегося упразднением земских учреждений. Ликвидация земств при этом показывалась как глубоко объективный процесс, представляющий собой результат исторического выбора народных масс, во главе которых стояли большевики. Причиной чужеродности земских органов советской системе, согласно этой концепции, выступала их классовая сущность: «в своей массе эти органы и после перевыборов фактически продолжали выражать. волю и интересы. буржуазии», в силу чего «почти всюду заняли антисоветскую позицию», связав свою судьбу с судьбой «российской контрреволюции».1 Автор цитируемых строк В. Аверьев обращает также внимание на то, что земства и городские думы «были целиком родственны» Учредительному собранию, и по отношению к этим органам приходилось придерживаться той же тактики, какую советское правительство избрало по отношению к Учредительному собранию.2
Он, как и С. Ронин, связывали факты простого переименования волостных земств в Советы с социальной маскировкой кулацких элементов.3 Развивая эту идею о том, что волостные земства были полюсом притяжения кулацко-зажиточных слоев, а Советы - беднейшей части крестьянства, П.Н. Абрамов, выдвинул концепцию трех стадий в процессе взаимоотношений волостных земств и Советов. На первом, дооктябрьском этапе, контрреволюция стремилась к ликвидации волостных Советов как таковых. Поскольку эту задачу решить ей не удалось, она на втором (послеоктябрьском) этапе переходит к новой тактике, выразившейся в попытке установления в деревне своеобразного двоевластия при организационном сохранении как земств, так и Советов. И лишь когда и эта попытка оканчивается безрезультатно, на последнем этапе волостные земства начинают «вливаться» в Советы 4
1 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов. - С. 100, 105, 115.
2 Там же. - С. 108.
3 Аверьев В., Ронин С. Строительство Советов в деревне на первом этапе Октября//Советское государство. 1934. - № 5. - С. 60.
4 Абрамов П.Н. Волостные земства // Исторические записки. Т.69. - М., 1961.- С. 30 - 32.
Альтернативную, более умеренную точку зрения предложили в 1957 г. В.В. Гришаев и Ф.В. Чебаевский. По их мнению, некоторые земства могли оказаться под влиянием большевиков, что и обуславливало их поддержку Советской власти.1 Этот вывод нельзя не признать весьма перспективным. Его последовательное развитие давало возможность придти к мысли о равноправии земств и Советов как форм самоуправления.
Однако подобные идеи получили широкое распространение только на постсоветском этапе развития отечественной историографии. Так, сравнительный анализ, проведенный на общероссийском материале Г.А. Герасименко, позволил ему утверждать, что хотя «в структурном отношении Советы оказались более завершенной системой, чем земства», последние обладали преимуществами, отсутствующими у Советов, - они строились на принципах самоуправления и самофинансирования, располагали штатом высокопрофессиональных служащих.2
А.Н. Дементьев, выявив некоторые совпадения в законодательном регулировании деятельности земств и Советов, пришел к выводу, что «эти совпадения не случайны и проистекают из исторических традиций».3
Таким образом, эволюция оценок системы взаимоотношений земств и Советов в отечественной историографии прошла путь от представлений об очевидной приоритетности советской модели до признания равноправности обоих институтов.
Равноправно оценивает земства и Советы и японский исследователь М. Кимитака4. Для перевоплощения одних в другие, по его мнению, «достаточно было изменить название». Однако он имеет в виду исключительно первые послеоктябрьские Советы; в результате «комбедовской стратегии» к осени 1918 г. они изменились: новые, однопартийные органы отличались
1 Гришаев В.В. Создание волостных Советов крестьянских депутатов (ноябрь 1917 г. - май 1918 г.) // Вестник МГУ. Серия историко-филологическая. - 1957. - № 4. - С. 47; Чебаевский Ф.В. Упразднение местными Советами. - С.37-38.
2 Герасименко Г. Земства и Советы. - С. 105. Дементьев А.Н. О «системе Советов» и земских учреждениях в России. - С. 118.
4 Кимитака М. Почему умерли земства // Родина. - 1994. - № 7. - С. 38 - 40. теперь не только от земств, но даже от своих предшественников. Вполне в традициях советской историографии М. Кимитака считает, что к 1917 году сложились объективные предпосылки для перехода от земств к Советам, не вызывавшие «сильного сопротивления со стороны населения». Мировая война сделала земства главной «опорой мобилизации», что привело к их отчуждению от «основной своей обязанности» - поддержки благосостояния населения. Вторым фактором, вызывавшим индифферентность масс по отношению к земствам, стало изменение их положения после Февральской революции: они превратились в «псевдогосударственные учреждения, на которые опиралось Временное правительство». При этом он подчеркивает, что в трансформации местного самоуправления нужно видеть, прежде всего, «бегство от испортившихся земств, а не движение к хорошим Советам».1
В региональной историографии проблема «земства - Советы» имеет более глубокие истоки. Видимо, уже сама одновременность их появления в Архангельской губернии невольно способствовала сравнительному анализу.
Первый пик дискуссий между сторонниками земской и советской системами пришелся на 1918 г. В нем сразу проявилось два подхода к рассмотрению проблемы. Первый - радикальный - исповедовали архангельские большевики и левые эсеры, рассматривающие земства в качестве организаций деревенской буржуазии и считающие их ликвидацию вполне зао кономерным «этапом развития Русской Революции».
Сторонниками второго - либерального - были «правые» эсеры. Пытаясь доказать, что земство образца 1917 г. - подлинно демократическая организация, они противопоставляли земский идеал «всеобщей» демократии «урезанной», советской.3 На либеральном подходе основывается и ряд
1 Там же. - С. 38 - 40.
2 Земство и Советы // Известия Архангельского Губернского исполнительного комитета. - 1918. - № 10.
3 Земство и Советы // За земство. - 1918. - 25 марта. ранних работ по истории архангельского земства.1 Так, по мнению М.Н. Артлебена, «лучшим опровержением предвзятого мнения павшей старой власти о том, что Архангельская губерния еще не доросла до земства», стал сам процесс его создания, который «начался снизу, из недр крестьянского населения».2
На следующем этапе (1920 - 80-е гг.), как и на общероссийском уровне, в региональной историографии радикальная тенденция полностью вытеснила либеральную, прервав практику сравнения земств и Советов, которые отныне стали рассматриваться раздельно. Если по отношению к первым обязательной была критика, то последние, напротив, идеализировались.
В частности, утверждалось, что в земских управах Архангельской губернии вплоть до начала 1918 г. «сидели контрреволюционные элементы», ведущие ожесточенную борьбу против Советов , отрицался демократический характер земского самоуправления в период существования Северной области (1918 - 1920 гг.). Если М.К. Ветошкин усматривал в архангельском земстве проводника политики «сознательного. прикрытия генеральско-офицерской диктатуры», то И.И. Минц считал, что введение в состав Временного правительства Северной области представителей местного самоуправления не изменило характера этого «обшитого полупарламентскими формами абсолютизма» 4 Почти ничего не меняла в оценке земств и более умеренная позиция H.A. Корнатовского, который хотя и признавал некоторую оппозиционность последних к правительству Северной области, все
1 Артлебен М.Н. Архангельск в дни государственного переворота. - Архангельск, 1917; М.А. Введение земства в Архангельской губернии // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера (в дальнейшем - ИАОИРС). - 1917. - № 6. - С. 267 - 271; Попов Ан. История Архангельского Земства // Северный календарь-ежегодник на 1919 год. - Архангельск, Б/г. - С. 39 - 44.
2 Артлебен М.Н. Архангельск в дни. - С. 16 - 17.
3 Аксенов А.Н. Установление Советской власти в Архангельской губернии. - Архангельск, 1956. - С.37; Наш край в истории СССР. - Архангельск, 1979. - С. 111.
4 Ветошкин М.К. Революция и гражданская война на Севере. - Вологда, 1927. - С. 197; Минц И. Английская интервенция и северная контрреволюция. - М.-Л., 1931. - С. 223. же относил их к разряду «демократической контрреволюции».1
Впрочем, главное внимание на этом этапе региональная историография уделяла не земствам, а Советам. Многочисленные исследования поЛ свящались истории установления Советской власти Европейском Севере , в губернии3, в отдельных уездах и городах4. Причем, установление Советской власти отождествлялось с приходом к ней большевиков. Так, А.И. По-тылицын утверждал, что пока в Архангельском Совете преобладали эсеры и меньшевики, он проводил «политику соглашения» с буржуазией против интересов рабочих.5 Развивая эту мысль, Г.Е. Мымрин сравнивал Архангельский Совет 1917 года с «послушным придатком буржуазной думы».6 Соответственно, время установления Советской власти определялось с того момента, когда во властных структурах губернии преобладание большевиков стало явным. Так, для Архангельска оно было отнесено к лету 1918 г. Из этого же вытекает представление о том, что подлинная Советская власть на Мурмане утвердилась лишь в феврале 1920 г.8
Но в отличие от оценок 1930 - 50-х гг., в литературе 1960 - 80-х гг.
1 Корнатовский Н. Северная контрреволюция. - Б/м., 1930. - С. 135.
2 Мымрин Г.Е. Октябрь на Севере. - Архангельск, 1967; Мишенев М.А. Большевизация Советов на Севере России в послеоктябрьский период (октябрь 1917 - июнь 1918 г.) // Ученые записки Петрозаводского госуниверситета. Исторические науки. Т. VII. Вып.1. - Петрозаводск, 1969. - С. 37 - 54; Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. - Петрозаводск, 1973.
3 Октябрьская революция и интервенция на Севере, 1917 - 1920: Сборник истпарта № 4. - Архангельск, 1927; Потылицын А.И. Архангельские рабочие и крестьяне в борьбе против царизма, помещиков и капиталистов. - Архангельск, 1952; Аксенов А.Н. Установление Советской власти в Архангельской губернии. - Архангельск, 1956; Аксенов А.Н., Потылицын А.И. Победа Советской власти на Севере, 1917 - 1920. - Архангельск, 1957.
4 Соловьев И.П. Из истории революции и гражданской войны в Онежском уезде. - Архангельск, 1924; Балагуров Л.А. Борьба за Советы в Карельском Поморье. - Петрозаводск, 1973; Киселев A.A., Климов Ю.Н. Мурман в дни революции и гражданской войны. - Мурманск, 1977; Овсянкин Е.И. Архангельск: годы революции и военной интервенции, 1917 - 1920. - Архангельск, 1987.
5 Потылицын А.И. Архангельские рабочие. - С. 71 - 72.
6 Мымрин Г.Е. Октябрь на Севере. - С. 16.
7 Октябрьская революция. на Севере. - С. 180, 198, 204; В боях за Север. - Архангельск, 1930. - С. 5-6, 9; Корнатовский Н. Северная контрреволюция. - С.42. Точка зрения Г.Е. Мымрина, который относил время установления Советской власти в Архангельске к началу 1918 г., составляет для этого периода исключение (Мымрин Г. Архангельский Совет в 1917 - 18 гг. // Большевистская мысль. - 1939. - № 21 - 22. - С. 84.)
8 Корнатовский Н. Северная контрреволюция. - С. 42. произошел пересмотр некоторых из них, и связь между установлением Советской власти и приходом к власти большевиков стала восприниматься не столь категорично, как раньше. Это привело к изменению датировок установления Советской власти к более раннему времени, когда преобладание большевиков в Советах еще не было абсолютным: в Архангельске - на начало 1918 г., а в Мурманске - на 26 - 27 октября 1917 года.1 Характерным в этом отношении является высказывание М.А. Мишенева о «гибкой тактике» большевистских организаций Севера, допускавших возможность соглашений с интернационалистским течением меньшевиков и эсеров.2
Тогда же начинает складываться подход, согласно которому Советы на Севере, несмотря на незначительность участия в них большевиков, с первых месяцев работы имели значительную силу и авторитет, являясь «органами революционно-демократической власти».3
И все же, при наличии столь обширной литературы история Советов на Севере изучена недостаточно. Наибольшим вниманием исследователей традиционно пользовались и пользуются в настоящее время4 начальные этапы формирования советской системы в Архангельской губернии (1917 -лето 1918 г.), тогда как деятельность советского аппарата в условиях Гражданской войны изучена гораздо слабее. Лишь в 1997 г. этот пробел на материалах Шенкурского уезда попытался восполнить Е.И. Овсянкин.5
В начале 90-х гг. на фоне очевидного снижения интереса к Советам значительно усилился интерес к истории северных земств.6 Так, В.И. Гол
1 Мымрин Г.Е. Октябрь на Севере. - С. 89; Мишенев М.А. Большевизация Советов. С. 47; Шумилов М.И. Октябрьская революция. - С. 141; Киселев A.A. Климов Ю.Н. Мурман в дни революции. - С. 109; Овсянкин Е.И. Архангельск. - С. 77.
2 Мишенев М.А. Указ. соч.
3 См., например: Шумилов М.И. Октябрьская революция. - С. 58; Киселев A.A., Климов Ю.Н. Указ. соч. - С. 30-31; Овсянкин Е.И. Архангельск. - С. 31,53.
4 Голдин В.И. Интервенты или союзники? Мурманский «узел» в марте - июне 1918 г.// Отечественная история. - 1994. - № 1. - С.74-88; Журавлев П.С. Российская революция 1917 года и организация региональной власти (на материалах Архангельской губернии) // Россия, 1917: взгляд сквозь годы. - Архангельск, 1998. - С.30-33, и др.
5 Овсянкин Е.И. Огненная межа. - Архангельск, 1997.
6 Вайровская С. В. Земство Коми края (1869 - 1890 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. -М., 1992; Баданов В.Г. Земства на Европейском Севере России (1867 - 1920 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Петрозаводск, 1996, и др. дин, изучая проблемы антибольшевистского движения на Русском Севере 1918 - 1920 гг.,1 пришел к выводу, что становление земских учреждений в Северной области «происходило в условиях борьбы различных тенденций». Земства подвергались критике «слева» и «справа», не пользовались значительным авторитетом среди местного населения и, как следствие, не представляли собой надежной опоры власти на местах.2
Американский историк Т. Карасик, оценивая эффективность исполнительного механизма правительственных структур Северной области как весьма низкую, оказавшуюся не в состоянии приостановить дезинтеграцию общества, пришел к выводу, что никому - ни кооперативам, ни земствам о было не под силу решить эту проблему.
Правда, Е.И. Овсянкин предлагает все же воздать должное земским гласным «за бескорыстное стремление помочь обездоленным землякам в период чудовищной трагедии» 4
Первой крупной работой обращенной непосредственно к истории архангельского земства стала диссертация В.В. Осипова5, который обобщив значительный материал, хранящийся в архивах Архангельской и Вологодской областей, сделал ряд интересных наблюдений и выводов. В частности, он обнаружил, что организационной и финансовой базой, на которой в короткие сроки сформировалось местное самоуправление, стала северная кооперация.1 Не менее значима (хотя и дискуссионна) его оценка вышедшего в июне 1917 г. постановления Временного правительства о введении земских учреждений в Архангельской губернии. Оно, считает В.В. Осипов, «фактически узаконило и привело к единому стандарту уже начавшую ра
1 Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере, 1918 - 1920. -М., 1993.
2 Там же. - С. 102.
3 Karasik T.W. Economics And Politics in Arkhangelsk During the Russian Civil War // Гражданская война в России и на Русском Севере: Проблемы истории и историографии. - Архангельск, 1999. - С. 78.
4 Овсянкин Е.И. «.Работать для пользы и службы родному краю.» Архангельское земство // Слово о людях и земле Поморской. Вып. 2. - Архангельск, 1995. - С. 192.
5 Осипов В.В. Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний): Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Архангельск, 2000. ботать местную систему самоуправления».2 Утверждая, что земствам была свойственна «явно контрреволюционная деятельность», исследователь признает их «несовместимость» с Советами, которые «чаще всего создавались под влиянием более политизированных, вернувшихся с фронта солдат» и казались крестьянам более «дешевыми». Вместе с тем, земства и Советы, по мнению В.В. Осипова, «поначалу не сильно отличались друг от друга», поскольку и в тех, и в других преобладали крестьяне-земледельцы и было велико влияние эсеров. Но со временем крестьянство отвернулось от земства как вследствие слабости Временного правительства, так и в силу отсутствия в России традиций гражданского общества и парламентаризма, а также мощного слоя частных собственников в деревне. Успешно исследовав политическую историю земского движения, В.В. Осипов заметно меньше внимания уделил социально-экономической стороне деятельности земских учреждений.3
Таким образом, и в региональной историографии на современном этапе отношение к земствам изменилось с негативного на позитивное или, по крайней мере, нейтральное. Однако земства и Советы по-прежнему рассматриваются исследователями в разных плоскостях.
В той же работе В.В. Осипова проблема «земства - Советы» исследуется лишь через призму земского самоуправления. С другой стороны, хотя Е.И. Овсянкин все же показал в рамках одного уезда деятельность отдельно земств, и отдельно Советов4, он не ставил перед собой задачи их сравнительного анализа.
Между тем, сейчас, когда накоплена определенная историографическая база по истории земств и Советов на Европейском Севере, логично перейти на новый уровень обобщения, который может быть достигнут через комплексное, конкретно-историческое сравнение обоих институтов ме
1 Там же. - С. 16. Там же.
3 Осипов В.В. Указ. соч. - С. 16 - 17, 21.
4 Овсянкин Е.И. Огненная межа. стного самоуправления.
Таким образом, целью настоящего исследования является рассмотрение проблемы соотношения земств и Советов на материалах Архангельской губернии в период революции и Гражданской войны (1917 - 1920 гг.).
Исходя из этого, предполагается решение следующих задач:
- выявить взаимосвязь между традициями самоуправления на Европейском Севере России и опытом деятельности земств и Советов в революционный период;
- на основе сравнительного анализа конструкции, принципов функционирования и политической природы земств и Советов попытаться установить сходство и степень различия между ними;
- изучить характер взаимоотношений земств и Советов в период дуализма;
- выявить содержание политики и эффективность земской и советской систем управления в условиях борьбы противостоящих лагерей.
Объектом исследования выступают органы местного управления -земства и Советы в 1917 - 1920 гг., а предметом - конструктивные и функциональные особенности, хозяйственная, социальная и политическая деятельность земств и Советов Архангельской губернии в 1917 - 1920 гг.
Хронологические рамки работы (1917 - 1920 гг.) логично совпадают с периодом Второй российской революции, включая ее вооруженный этап - Гражданскую войну. Это период возникновения в Архангельской губернии как Советов, так и земств, время их непродолжительного сосуществования рядом друг с другом (1917 - весна 1918 гг.) и по разные стороны фронта (вторая половина 1918 - 1920 гг.) Конечной датой является 1920 г., когда здесь произошло окончательное (до начала 90-х годов) утверждение советской политической системы.
Территориальные рамки работы ограничиваются пределами Архангельской губернии, которая в 1917 году занимала обширную территорию от норвежской границы до предгорий Северного Урала. В годы гражданской войны она раскололась надвое: одна ее часть вошла в состав антибольшевистской Северной области с центром в Архангельске, другая - с центром в уездном городе Шенкурске - осталась в составе большевистской России. Примечательно, что и у той, и у другой части сохранялось старое название - «Архангельская губерния». Ныне территорию бывшей губернии занимают четыре субъекта Российской Федерации - Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ и северный район Республики Карелия.
Тема исследования обеспечена весьма значительной источниковой базой. Все используемые в работе источники можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся документы центральных государственных и партийных органов. Проведение земской реформы на Европейском Севере в 1917 году и ее реставрация в 1918 г. осуществлялись на основе соответствующих законодательных актов Временного правительства России. Эти документы были опубликованы в сборнике «Постановления о земских учреждениях в Архангельской губернии», вышедшем в 1919 г. в Архангельске. 1 Основным источником для изучения политики властных структур Северной области по отношению к земствам являются хранящиеся в архивах узаконения и распоряжения Верховного Управления и Временного Правительства Области, часть из которых издана.2
Изучение процесса формирования советской системы невозможно без учета политики высших органов РСФСР: Всероссийских съездов Советов, ВЦИК, Совнаркома. Значительная часть документов этих органов, относящаяся к периоду 1917 - 1920 гг., также опубликована.3 В то же время, в
1 Постановления о земских учреждениях в Архангельской губернии / Под ред. А.И. Гуковского. -Архангельск, 1919.
2 Собрание узаконений и распоряжений Верховного Управления и Временного Правительства северной Области. - № 1-20. - Архангельск, 1919.
3 Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 - 1937): Сборник документов/Под общ. ред. А .Я. Вышинского. - М., 1940; Декреты Советской власти. Т.1 - 2. - М., 1957 - 1959; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик, 1917 -1936 гг. Т.1.-М., 1959.
Государственном архиве Архангельской области в многочисленных фондах губисполкома (фф. 105, 215, 221, 471, 4097 и др.) отложились циркуляры, инструкции, распоряжения и другие документы, поступившие из наркоматов и прочих центральных ведомств. Они представляют интерес не только для определения содержания политики центра, но и в плане изучения «вертикальных» связей в системе Советов.
Идеологический аспект проблемы местного самоуправления достаточно широко позволяют представить опубликованные документы центральных партийных органов.1 Причем, рассмотрение большевистских директив также необходимо с точки зрения их определяющего влияния на формирование советской политической системы в целом.
Вторая группа источников включает в себя документы местных органов управления и местных партийных комитетов. Их большая часть находится в государственных архивах Архангельска и Мурманска. В последнем отложились материалы по бывшему Александровскому уезду, входившему в состав Архангельской губернии, и Мурманскому краю.
В основном это документы земств и Советов, исходившие от их распорядительных (земские собрания; съезды Советов) и исполнительных органов (земские управы с отделами; советские исполкомы с отделами). Нужно отметить сравнительно неплохую сохранность основного документального массива, что позволяет не только реконструировать деятельность земств и Советов, но и сравнивать их между собой.
Причем, главный упор был сделан на исследование фондов губернских структур, в меньшей степени - уездных и волостных, так как в губернских учреждениях оседала информация со всех административных уровней. Для изучения поставленной проблемы значительный интерес представляют фонды Государственного архива Архангельской области - 1865
1 КПСС о работе Советов. - М., 1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т. 1 - 2. - М., 1983; Меньшевистские и эсеровские листовки 1917 - 1918 годов // Отечественная история. - 1993. - № 1; Правые партии, 1905 - 1917: Документы и материалы. -Т. 2. - М., 1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. - Т. 3. Кн. 1.
Архангельская губернская земская управа), 272 (Архангельский Совет рабочих и солдатских депутатов), 2703 (Архангельский губернский Совет крестьянских депутатов), 352 (Архангельский губисполком Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); и фонд 1027 Государственного архива Мурманской области (Мурманский краевой Совет солдатских и крестьянских депутатов).
При исследовании документальных материалов в советских фондах, особенно уездных и волостных, нередко обнаруживались документы земских органов (при упразднении последних Советы забирали их текущую документацию к себе). В то же время, ряд важных документов, касающихся земской и советской деятельности в архивных делах отсутствует вовсе. В частности, нет протоколов I Губернского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, Второй сессии Губернского земского собрания. Не полностью сохранились материалы II Губернского съезда Советов, Земско-городского совещания Северной области и т.д. Их восполнению в значительной степени помогает периодическая печать.
Некоторые источники по истории местных Советов были опубликованы. Причем, их публикация началась еще в период Революции. Так, в Архангельской научной библиотеке им. H.A. Добролюбова хранится опубликованный в 1917 году Устав Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов.1 При сравнении его с черновиком, хранящимся в Государственном архиве Архангельской области,2 оказалось, что изданный вариант представляет более позднюю, уточненную редакцию. В 1920 г. в Архангельске вышел сборник материалов Четвертого губернского съезда Советов.3
Ряд источников также опубликован в тематических сборниках доку
-М., 2000.
1 Устав Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов. - Архангельск, 1917.
2 Государственный архив Архангельской области (в дальнейшем - ГААО). - Ф. 272. - Оп. 1. - Д. 13. - Л. 5-6.
3 Четыре месяца Советской власти в Архангельской губернии. (Материалы 4-го губернского съезда Советов). - Архангельск, 1920. ментов, посвященных истории установления Советской власти на Севере.' И хотя подбор документального материала зачастую грешит в них тенденциозностью, эти сборники представляют значительный интерес в изучении истории прежде всего Советов. Земствам уделяется в них гораздо меньшее внимание (главным образом в связи с их упразднением Советами).
В Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО) хранятся документы местных большевистских организаций. Они помогают установить роль партии в формировании регионального звена советской политической системы.
Третью группу источников составляет периодическая печать. В зависимости от издававшего органа ее можно подразделить на две группы -официальную печать, выражавшую интересы власти, и неофициальную, представлявшую те или иные общественно-политические группы. К первой группе можно отнести советские газеты послеоктябрьского периода («Известия» Советов, шенкурскую газету «На борьбу», заменявшую в годы Гражданской войны губернский орган) и официальные газеты Северной области («Вестники» ВУСО и ВПСО). Ко второй группе относятся советские «Известия» дооктябрьского периода, орган Губернского Совета крестьянских депутатов «Воля Севера», меньшевистская газета «Северный луч», проэсеровская газета «Возрождение Севера» (ставшая в Северной области неофициальным органом Губернского земства) и некоторые другие издания. Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере: Сборник документов и материалов. - Архангельск, 1959; Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мур-мане: Сборник документов и материалов. - Мурманск, 1960; Борьба за торжество Советской власти на Севере (1918 - 1920): Сборник документов. - Архангельск, 1967; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере (1917 - 1920 гг.): Сборник документов. - Л., 1982, и др.
2 Известия Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов. - Архангельск, 1917 - 1918; Воля Севера. - Архангельск, 1917; Известия Архангельского Совета и Губернского Исполнительного комитета Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. - Архангельск, 1918; ИАОИРС. - Архангельск, 1909 - 1919; Северный луч. - Архангельск, 1918; Северный день. -Архангельск, 1918; Северное утро. - Архангельск, 1918; Вестник ВУСО. - Архангельск, 1918; Вестник ВПСО. - Архангельск, 1918 - 1920; Возрождение Севера. - Архангельск, 1918 - 1920; Известия Архангельского губернского ревкома. - Архангельск, 1920, и др.
Особый интерес при изучении проблемы «земства - Советы» представляет сохранившийся в Государственном архиве Архангельской области специальный выпуск «народной» газеты «Север» - «За земство» от 25 марта 1918 г., который полностью посвящен разгону Губернского земского собрания губисполкомом. Здесь же опубликовано обращение губернских гласных «Ко всем гражданам Архангельской губернии от Губернского земского собрания».
Четвертую группу источников образуют мемуарные произведения. Прежде всего это опубликованные воспоминания, с одной стороны, борцов за Советскую власть,1 а, с другой стороны, участников антибольшевистского движения.2 Как и вся мемуарная литература, эти воспоминания субъективны. Причем, субъективность рождается не только на стыке проблемы «большевизм - антибольшевизм», но и внутри как того, так и другого «лагерей» в отдельности. Весьма показательны в этой связи мемуары активных участников антибольшевистского движения на Севере - бывшего военного прокурора Северной области С.Ц. Добровольского и члена последнего состава Временного правительства Северной области Б.Ф. Соколова. Если первый исходит из государственной теории самоуправления и критикует архангельское земство «справа», называя его «законной оппозицией», то второй, будучи сторонником общественной теории самоуправления, обрушивается «слева», считая, что северное земство и демократия вообще страдали боязнью получить власть.
К особому виду источников относится публицистика. В 1910 году в Архангельске была опубликована обстоятельная записка архангельского
1 Воспоминания о борьбе за Советы и гражданской войне в Емецком (Холмогорском) уезде. 1917 - 1920. - Архангельск, 1928; Кедров М.С. За Советский Север. - Л., Б/г; В боях за Советский Север: Воспоминания участников Великой октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Севере. - Архангельск, 1957, и др.
2 Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. - М., 1991; Белый Север, 1918 -1920 гг.: Мемуары и документы / Сост. В.И. Голдин. Вып. 1-Й. - Архангельск, 1993; Заброшенные в небытие: Интервенция на Русском Севере (1918 - 1919) глазами ее участников / Сост. В.И. Голдин. - Архангельск, 1997.
3 Добровольский С.Ц. Борьба за возрождение России в Северной Области //Белый Север, 1918 -1920 гг.: Мемуары и документы. Вып. II. - Архангельск, 1993; Соколов Б.Ф. Падение Северной губернатора И.В. Сосновского «О введении в Архангельской губернии земских учреждений», в которой прослеживается история борьбы за введение земства на Крайнем Севере во второй половине XIX - начале XX века и излагаются собственные взгляды автора на эту проблему. Эти же идеи получили развитие и в других публицистических работах, вышедших перед Первой мировой войной.1 Они представляют значительную ценность для изучения общественной мысли на Европейском Севере России в дооктябрьский период и, в особенности, по проблеме местного самоуправления.2
Таким образом, широкий диапазон источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
При выборе научных принципов и методов исследования были учтены достижения отечественной историографии. Еще в 70-е годы ряд историков, в частности, обратили внимание на возможность и необходимость разграничения между заявлениями Советов о взятии ими власти и ее действительным установлением, подкрепив свои выводы анализом социальной природы и политики конкретных Советов.3
И.П. Ирошников, изучая проблему функционирования советского государственного аппарата, провел историко-статистический анализ шести с половиной тысяч анкет советских служащих центральных госучреждений, собранных в процессе их переписи в августе 1918 г., и сделал ряд важных заключений.4 В последнее время A.B. Ворониным была предпринята серьезная попытка изучения кооперативной политики Советской власти при помощи сравнительно молодого метода - контент-анализа.5
Области // Там же.
1 Сосновский И.В. О введении в Архангельской губернии земских учреждений. - Архангельск, 1910;
2 Мамадышский H.H. Земство в Архангельской губернии. - Архангельск, 1911; Иванов A.A. О земстве в Архангельской губернии. (Письма к северянам). - Архангельск, 1913; Петров М. Вопрос об архангельском земстве в законодательных палатах. - Архангельск, 1913 и др.
3 Шумилов М.И. Октябрьская революция. - С. 141; Хесин С.С. Указ. соч. - С. 122.
4 Ирошников М П. Председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ульянов (Ленин): Очерки государственной деятельности в 1917 - 1918 гг. - Л., 1974.
5 Воронин A.B. Советская власть и кооперация. (Кооперативная политика Советской власти:
Широкая источниковая база позволяет решить поставленные задачи не только с помощью традиционных качественных методов, но и нечасто используемых пока количественных способов исследования - контент-анализа и статистического анализа.
Все это позволяет положить в основу структуры исследования проблемный принцип, в результате чего работа разделена на четыре главы. В первой рассматривается проблема местного самоуправления в России и на Европейском Севере в дооктябрьский период; вторая - посвящена начальному этапу формирования советской и земской систем в Архангельской губернии (1917 - весна 1918 гг.) и их взаимодействию, завершением чего стало упразднение земских учреждений Советами. Третья и четвертая главы освещают историю соответственно Советов и земств в период их независимого существования (вторая половина 1918 - 1920 гг.) на территории Архангельской губернии по разные стороны фронта, завершаясь их сравнительным анализом.
Следует отметить, что при рассмотрении деятельности земств и Советов был использован единый алгоритм описания, обеспечивающий объективность исследования и позволяющий создать прочную основу сравнительного анализа: 1) конструкция и принципы функционирования; 2) социально-хозяйственная работа; 3) политическая сфера. центр и местные власти Европейского Севера в 1917 - начале 30-х гг.) - Петрозаводск, 1997.
34
Заключение научной работыдиссертация на тему "Земства и советы Архангельской губернии в 1917 - 1920 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Самоуправление обуславливается, с одной стороны, наличием у общества определенных качеств, позволяющих ему осуществлять ряд функций независимо от государства, а с другой - политико-идеологическими установками как общества, так и государства, которые и определяют величину этого ряда.
В России существовали две различные формы самоуправления. Если первая, под которой в первую очередь подразумеваются известные в России со времени Александра II всесословные земские учреждения, получала от государственной власти лишь функции местного управления, то вторая форма, нашедшая свое выражение в классовых Советах, напротив, рассчитывала на саму власть, что, естественно, означало передачу функций управления под их контроль или же, в более радикальном варианте, - в их безраздельное пользование.
Отсутствие земского самоуправления в Архангельской губернии в дореволюционный период вызывалось не столько неготовностью к нему населения, сколько общими консервативными подходами царских властей. Край, хотя и отличался некоторым своеобразием, по уровню грамотности местного населения не уступал многим земским губерниям. Главной причиной отказа в проведении земской реформы на Архангельском Севере стало отсутствие дворянства: власть не доверяла крестьянам, численно здесь преобладавшим. Вместе с тем уже с 1860-х годов начинается борьба за введение в Архангельской губернии земств, в которой участвовали как чиновники, так и местная интеллигенция. Эту борьбу, в отличие от традиционных подходов, следует рассматривать как составную часть общего земского движения.
Именно отсутствие земского «образца» можно расценивать как одну из причин того, что в Архангельской губернии в 1905 - 1907 гг. Советы так и не появились.
Обе формы самоуправления в Архангельской губернии привела к жизни революция 1917 г. На первом этапе сосуществования земств и Советов (март - октябрь 1917 г.) между ними обнаружился компромисс, который вызывался, с одной стороны, их «родственностью» (как первые, так и вторые появились в Архангельской губернии «снизу») и слабой организованностью (они еще не стали системами), а с другой стороны, аморфностью самих общественных настроений.
Второй этап сосуществования земств и Советов (октябрь 1917 - март 1918 гг.) происходил в обстановке все более назревавшего раскола в обществе. С одной стороны, еще летом 1917 г. Временное правительство начало осуществление одну из самых кардинальных своих реформ - земскую, официально вводившую земские учреждения в том числе и в Архангельской губернии. Ее осуществление не прервалось и после свержения правительства в октябре 1917 г. Результатами реформы стало образование в губернии к декабрю 1917 г. земской системы самоуправления.
С другой стороны, приход к власти в Петрограде сторонников советской формы самоуправления большевиков создавал предпосылки для организации системы Советов. Другим немаловажным фактором ее появления стал процесс «полевения» масс, происходивший на фоне углубляющегося политического кризиса. Усиление леворадикальных сил в Советах Архангельской губернии также привело в феврале 1918 г. к образованию в ее рамках советской системы управления.
Одновременно выявилась и невозможность сосуществования земской и советской систем. Нарастание напряженности в отношениях между земствами и Советами началось уже после Октября, в процессе складывания обеих систем, что стало отражением борьбы за власть. Многие земства продемонстрировали явную антипатию к большевикам, тогда как Советы либо сразу, либо со временем проявили к ним свою лояльность. Между первыми и вторыми тогда же пролегла и социальная граница: беднейшие слои общества притягивались к более «дешевым» Советам.
Организация советской системы в губернии привела к разрушению земской. В марте 1918 г. Архангельский губисполком разогнал Губернское земское собрание и арестовал губернскую земскую управу. Почти параллельно, в течение февраля-апреля, произошел роспуск и уездных земских учреждений.
Правда, утверждение советской системы в качестве «единой и всеобщей» не было продолжительным. Советам Архангельской губернии было действительно не под силу справиться с последствиями национального кризиса, равно как и предотвратить высадку на Севере частей Антанты, поддержавшей антибольшевистские силы. Это и привело к расколу губернии на две части: на ее севере противники большевиков возобновили земское самоуправление, тогда как сами большевики со временем утвердились на юге губернии, где и сохранили Советы. Своеобразное сосуществование земств и Советов, разделенных военным фронтом, происходило в рамках третьего этапа (август 1918 - февраль 1920 гг.).
Военное противостояние выявило преимущества советской системы самоуправления перед земской в условиях чрезвычайных обстоятельств. Классовые Советы оказалось легче подчинить влиянию власти и заставить работать «на победу», чем всесословные земства. Отчасти это и позволило большевикам одержать победу. Однако в плане решения проблем мирного населения и та, и другая система самоуправления были в условиях Гражданской войны малоэффективными.
Основываясь на конкретно-историческом материале, можно утверждать, что земства и Советы, несмотря на конструктивную и функциональную похожесть, знаменовали собой две различные альтернативы развития революции, соответственно - умеренную и радикальную. Победа последней была обусловлена в первую очередь отсутствием глубоких либерально-демократических традиций в российском обществе, неспособностью либеральных сил справиться с общенациональным кризисом. В результате большевики утвердили менее демократичную форму самоуправления, определявшую развитие общества на геополитическом пространстве СССР в
178 течение семи десятилетий.
Чрезмерное государственное вмешательство в сферу местного самоуправления оборачивается утратой обществом своих свобод, которые только и могут обеспечить эффективность работы общественных структур. С другой стороны, государство, которое не учитывает общественные интересы, также рано или поздно теряет свою устойчивость. Подтверждением тому является трагическая судьба как Северной области, так и самого Советского государства, Поэтому важно находить такие формы и средства взаимодействия общества и государства, которые позволяли бы последнему в любых условиях учитывать общественные интересы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земства и советы Архангельской губернии в 1917 - 1920 гг."
На правах рукописи
ФЕДОРОВ Павел Викторович
ЗЕМСТВА И СОВЕТЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1917-1920 гг.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
12 ФЕВ 2015
Мурманск 2001
005558949
005558949
Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Мурманского государственного педагогического института
Научный руководитель:
доктор исторических наук,
профессор Киселев Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор Голдин Владислав Иванович;
- кандидат исторических наук Сажинов Павел Александрович
Ведущая организация:
Петрозаводский государственный университет
Защита состоится «2.6 » июня 2001 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.158.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Мурманском государственном педагогическом институте по адресу: 183720, Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического института.
Автореферат разослан «_» мая 2001 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
А.Б. Беляев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обществу присуща изначальная, проявившаяся еще в догосу-дарственный период, способность к самоорганизации н самоуправлению, которая отнюдь не исчезает с возникновением государства. Напротив, государство с самого начала активно использует эти возможности, приспосабливая их, однако, к своим потребностям. Хотя «самоуправление резко нарушает единство государственной администрации», именно в этом и заключаются «жизненный смысл и практическая ценность самоуправления», которые призваны устранить односторонний характер центральной администрации и обеспечить удовлетворение потребностей местного населения.
Та же проблема в значительной степени стоит и перед современной Россией. Особенно заметно интерес к ней возрос в связи с предложениями А.И. Солженицына,2 в начале 1990-х годов поставившего вопрос о возможности возрождения земств. В стране до сих пор продолжаются поиски оптимальных форм сочетания федерального и местного начал (создание федеральных округов, разработка правовых основ взаимоотношений центра и субъектов Федерации, определение роли муниципальных образований и т.д.), ведутся споры о соотношении централизации и децентрализации в государственном управлении, раздаются призывы к установлению «сильной вертикали власти».
Исследование немалого исторического опыта местного самоуправления в России может обеспечить лучшее понимание самой сути проблемы, избавил, от повторения ошибок, позволить определить наиболее оптимальные организационные формы построения.
В российской истории существовали самые различные формы самоуправления, однако наибольший интерес вызывают две системы - земства и Советы. По многим параметрам, функциям, структуре, они весьма близки между собой. На их сходство обращали внимание многие исследователи.3 Отсюда представляется естественным стремление сравнить обе системы, попытаться выяснить степень их эффективности, жизнеспособности и, на основе этого, определить возможные пути построения самоуправления в современной России.
Степень изученности темы. Как совершенно справедливо пишет Л.Ф. Писарькова, «...история самоуправления в России представляет собой одну из наиболее сложных и слабо изученных тем».4 А проблема «земства - Советы» во всей ее полноте и вовсе не ставилась. Идеализация Советов делала невозможным сравнение с ними земств, которые, как правило, подвергались лишь критике. История взаимоотношений этих органов в период их непродолжительного сосуществования рассматривалась традиционно односторонне: главным предметом исследований выступали либо Советы,5 либо земства, либо
1 Лазаревский НИ. Русское государственное право. - СПб, 1913. - Т. 1. - С. 217.
Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. - М: Правда, 1990.
Старцев В.И. Большевики, Второй Всероссийский съезд Советов и создание советской системы // Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. - Л., 1973. - С. 18-19. Дементьев А.Н. О «системе Советов» и земских учреждениях в России: возможные исторические параллели // Государство н право. - 1996. - № 3. Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление (вторая половина XIX века). - М, 1998.-С. 18—19.
Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право//Отечественная история. - 2001 .-№ 2. - С. 3.
5 Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 г. - июль 1918 г.). - №, 1958. -С. 88-96 и др.
6 Абрамов П.Н. Волостные земства // Исторические записки. - М., 1961. - Т. 69. Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990 и др.
процесс упразднения первыми последних.1
Это привело к возникновению такой историографической ситуации, когда исследование истории местного самоуправления в России оказалось распавшимся на два мало связанных между собой направления - «земское» и «советское». Еще одной ее особенностью явился тот факт, что оценка роли и значения этих институтов зависела, по преимуществу, от выбора методологических подходов: тогда как один базировался на общественной теории самоуправления, другой опирался на государственную. Если сторонники первого исходили из того, что органы местного самоуправления как общественный институт противопоставлены государству, а следовательно имеют право претендовать на ту или иную часть властных полномочий, то их оппоненты ставили вопрос прямо противоположно: местное самоуправление включено в систему государственного управления, а потому оно должно выполнять лишь те функции, которые передает ему государство. В результате в российской историографии проблемы местного самоуправления сформировалось три основных течения: в рамках общественного подхода - радикальное течение, в рамках государственного - консервативное течение, а попытка сочетания того и другого подходов породила либеральное.
Земская проблематика в российской исторической науке имеет сравнительно давние традиции изучения, пройдя несколько этапов в своем развитии. Но уже на первом, дореволюционном (1860-е - 1917 гг.), в ней оформились все три течения историко-правовой мысли. Одним из наиболее ярких и известных представителей консервативного течения был С.Ю. Витте, который в начале XX в. выступил за ограничение земского самоуправления, выдвинув тезис о несовместимости самодержавного и выборного начал в управлении.2 Представители либерального течения в дореволюционной историографии, напротив, считали необходимым развитие самоуправленческих начал в государстве.3 Радикалы, подобно консерваторам, исходили из бесперспективности земских учреждений для России. Только в отличие от последних они не предлагали ограничить самоуправленческое начало, а, наоборот, мечтали о его расширении вплоть до ликвидации самодержавия и образования республики.
Наиболее ярким выразителем радикальных идей был В.И. Ленин, одинаково обрушивающийся и на «гонителей земства», и на «Аннибалов либерализма».4 Царское, цензовое земство он определял как «пятое колесо в телеге русского государственного управления», а земско-либеральное движение считал «мыльным пузырем».
Именно идеи В.И. Ленина легли в основу подходов к земствам со стороны советской историографии, рассматривавшей их исключительно в рамках формационно-классовой теории. Поэтому вплоть до конца 50-х годов советская историография не проявляла большого интереса к земствам. В этот период популярностью пользовалась ультрарадикальная позиция М.Н. Покровского, утверждавшего, что земство второй половины XIX в. отличалось узостью полномочий, даже по сравнению с дореформенными органами
1 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции // Советское государство. - 1936. - № 4. Чебаевский Ф.В. Упразднение местными Советами городских дум и земств // Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. - М., 1957. Болтенкова Л.Ф. Упразднение органов местного управления и создание Советов. - М, 1988 и др.
2 Витте С.Ю. Самодержавие и земство. - СПб, 1908.
3 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - СПб, 1909-1911. - Т. 1-4. Белоконский И.П. Земское движение. - М., 1910. Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М., 1993 и др.
4 Ленин В.И. Паян. собр. соч. - Т.5. - С. 21- 72.
5 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.5. - С. 35; Т. 9. - С. 95.
самоуправления, что оно «сразу же было отдано под такую опеку центральной власти, какой не видало самоуправление старое, дворянское».1 Развитие этой позиции можно обнаружить, в частности, в работах А.И. Лепешкина.2
Новый этап в отечественной историографии земств начинается в конце 50-х годов, что связано с попытками демократизации в СССР при Н.С. Хрущеве.3 В этот период в рамках радикального течения начинает оформляться умеренное крыло, тяготеющее (правда, в весьма завуалированной форме) к либеральным взглядам. Благодаря стараниям таких исследователей, как Е.Д. Черменский, Н.М. Пирумова, К.Ф. Шацилло и др., стали глубоко изучаться не только проблемы, связанные с земским либеральным движением, но и все большее признание получила позиция, согласно которой земство оценивалось в качестве позитивного элемента в истории российского государства.4 Опору своим взглядам они находили в ленинских цитатах о том, что в «интересах политической борьбы» необходимо «поддерживать всякую оппозицию гнету самодержавия, по какому бы поводу и в каком бы общественном слое она ни проявлялась».5 В этот период более позитивно стала оцениваться и земская реформа Временного правительства.6
Особенно заметен переход от радикальных представлений к либеральным в работах конца 80-х - начала 90-х гг.: «Судьба земств, - пишет Г.А. Герасименко, - складывалась переменчиво и сложно: в царское время их преследовали за то, что они опережали события, а после февраля 1917 г. они попали под удары революции из-за того, что отстали от событий».7
На современном, постсоветском этапе историографии можно говорить об очевидном затухании радикального и возрождении либерального течений в «чистом» виде. Именно в рамках последнего выполнено большинство сегодняшних исследований, которые можно подразделить на сугубо исторические8 и историко-правовые.9 Их авторы объединены стремлением рассмотреть институт земского самоуправления как уникальный социально-хозяйственный механизм в самодержавном государстве (впрочем, степень его совершенства остается дискуссионной проблемой), который при определенных условиях
1 Покровский М.Н. Избранные произведения. - М, 1965. - Ка 2. - С. 397-398.
2 ЛепешкинА.И. Местные органы власти Советского государства (1917-1920 гг.).-М., 1957.-С. 86.
3 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864г.-М,1957идр.
4 Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905—1907 тт. // История СССР. — 1965. - № 5. Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. — М., 1968. Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов // Вопросы истории. - 1974. - № 9. Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902-1903 тт.) // Исторические записки. — М., 1973. - Т. 91. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977. Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М., 1986. Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: организация, программы, тактика. -М„ 1985.
5 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 5. - С. 71.
6 Андреев А.М. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). - М., 1983. - С. 78. Сенцов А.А. Борьба народных масс за демократизацию местного управления в России накануне Октября // Советское государство и право. -1984. -№ 6. - С. 111, 114.
7 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990. — С. 239.
8 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996. Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество. 1864—1917 гг. - М., 1998. Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). - М., 1995 и др.
® Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993. Чичерова И.А. Земское и городское самоуправление в России второй половины XIX века. - М., 1995. Гильченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России // Государство и право. -1996. - № 2 и др.
мог бы стать одной из предпосылок демократизации России.
Явно меньшей популярностью пользуются идеи сторонников возрожденного консервативного подхода, возникшие на волне критики современных российских реформаторов.1
Земская проблематика нашла некоторое отражение и в западной историографии, где, по преимуществу, развивались либеральные идеи. Сначала они развились в среде российской эмиграции2, а затем перекочевали и в академическую науку.3
Что касается историографии советской формы местного управления, то, несмотря на обширнейшую литературу, посвященную этой проблематике, большая ее часть умещается в рамках радикального течения. Основные принципы здесь заложил В.И. Ленин, в работах которого «общественный» подход приобрел совершенно иное звучание, нежели у либералов. В своей концепции пролетарского государства, имеющего тенденцию к постепенному отмиранию при социализме, он выдвинул идею о передаче власти непосредственно в руки народа в лице Советов. Опираясь на опыт первой российской революции, к 1917 г. В.И. Ленин пришел к убеждению, что Советы воплощают в себе особую форму пролетарского государства - «власть того же типа, какого была Парижская Коммуна».4 В.И. Ленин считал советский аппарат более демократичным, чем прежние аппараты, исходя при этом из специфически марксистского представления о демократическом государстве как о «признающем подчинение меньшинства большинству».5
Критика ленинских построений с умеренно-социалистических позиций имела место в работах отошедшего от большевизма А-А. Богданова6, однако она не получила развития в Советской России. Советская историография, представленная сотнями работ по истории Советов, прочно усвоила ленинский подход.7 Всех исследователей объединяла мысль о том, что Советы представляют собой самую совершенную в мире форму демократии и новый тип государственности.
Имели, впрочем, место и дискуссии, но они касались в основном частных вопросов: так, в 70-х гг. длительный спор возник по поводу процесса формирования системы Советов. Если В.И. Старцев полагал, что к моменту Октября Советы были «связаны в единую
' Иоанн (митрополит). Русская симфония. - СПб, 1998.
2 Драгоманов МП. Земство еще не обедает // Новое время. - 1994. - № 12. - С. 57 - 59. Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914.-М., 1995идр.
3 The Zemstvo in Russia. An Experiment in Local Self-government. - Department of History. Stanford University Press, 1982. Эммонс Т. Проблема социальной интеграции («слияния сословий») в русском земстве // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.): Материалы международной конференции. Москва (14-15 июня 1994 г.). -М., 1996.-С. 209-214идр.
4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. -Т. 31. -С.55, 145-146.
5 Ленин В.И. Поля. собр. соч. - Т. 33. - С. 83.
6 Богданов A.A. Государство-коммуна // Вопросы социализма. - М., 1990. - С. 344-348.
7 Владимирский М. Советы, исполкомы и съезды Советов. - М., 1920-1921. - Вып.1-Н. Шестаков A.B. Советы крестьянских депутатов в 1917-1918 гг. — М.;Л., 1928. Аверьев В., Ронин С. Строительство Советов в деревней 1917-1918 гг.//Советское государство. - 1934.5. Ундревич В., Карева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. — М., 1935. Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 г. - июль 1918 г.). - М., 1958. Ерицян Х.А. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции. - М., 1960. Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. - М., 1967. Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России: Вопросы установления Советской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917 г. - март 1918 г.) - М, 1975. Серебрякова 3Л. Областные объединения Советов России, март 1917 - декабрь 1918 - М., 1977. Городецкий E.H. Рождение Советского государства. 1917-1918. - М., 1987. Орлов B.C. Рождение советской демократии, февраль 1917 -июль 1918.—М., 1987 и др.
стройную систему и представляли собой готовый аппарат для принятия политической власти в стране»1, то С.С. Хесин утверждал, что они к тому времени «еще не представляли единого организма», что как раз создание единой советской системы стало одной из задач большевиков в послеоктябрьский период.2
На современном этапе отечественной историографии, начавшемся с конца 80-х гг., сложилась ситуация, когда отсутствие идеологических преград позволило одновременно сосуществовать как сторонникам старых, радикальных взглядов3, так и представителям нового, либерального течения.4 Современная либеральная критика ленинской теории государства и реального опыта деятельности Советов основана преимущественно на признании парламентаризма в качестве главного идеала государственного устройства. Например, C.B. Леонов указывает на глубокие противоречия между теорией и практикой пролетарской государственности, которые он объясняет и объективными условиями России 1917-1920 гг., и выявившейся утопичностью ряда большевистских посылок. Т.П. Коржихина указывает, что «низкий культурный уровень трудящихся способствовал усилению исполнительных органов, большинство структурных частей которых не избиралось, а назначалось».6 Ту же идею высказывает и Е.Г. Гимпельсон, утверждающий, что в годы Гражданской войны в результате дальнейшей трансформации Советской власти «возник режим несовместимый с демократией», который, однако, помог большевикам одержать победу.7
Хотя большинство исследований, вышедших на Западе, оценивали советскую политическую систему с либеральных позиций 8, там имели место и консервативные оценки, представленные прежде всего в рамках «евразийской школы».9
Если история земств и Советов сравнительно хорошо изучена в рамках самостоятельных направлений, то опыт их взаимоотношений привлекал внимание исследователей значительно реже. Оценка этого опыта в отечественной историографии видоизменялась, пройдя путь от представлений об очевидной приоритетности советской модели до признания равноправности обоих институтов. Мысль о равноправии земств и Советов как форм самоуправления, впервые высказанная в 1957 г. В.В. Гришаевым и Ф.В. Чебаев-ским,10 получила распространение только на постсоветском этапе развития отечественной историографии в работах Г.А. Герасименко, C.B. Вайровской, М. Кимитаки и
1 Старцев В.И. Указ. соч. - С. 24. • -
2 Хесин С.С. Указ. соч. - С. 184—185.
3 Горячкин В.И. Записки председателя горисполкома // Годы застойные... Годы достойные! - Мурманск, 2000.-С. 77-78.
4 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы, 1917-1923. - М., 1995. Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждение. - М., 1995. Леонов C.B. Рождение советской империи: государство и идеология в 1917-1922 гг. - М., 1997. Шишкин A.B. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.).-СПб, 1997 и др.
3 Леонов C.B. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920 гг.) // Вопросы истории. -1990. - № 12. - С. 43,46.
6 Коржихина Т.П. Указ. соч. - С. 33.
' Гимпельсон Е.Г. Формирование советской... системы. — С. 223-224.
8 Kapp Э. История Советской России. Большевистская революция. 1917-1923. - М., 1990. - Кн.1. Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. -М., 1991 и др.
9 Алексеев H.H. Русский народ и государство. - М., 2000.
10 Гришаев В.В. Создание волостных Советов крестьянских депутатов (ноябрь 1917 г. - май 1918 г.) // Вестник МГУ. Серия историко-филологическая. - 1957. - № 4. - С. 47. Чебаевский Ф.В. Указ. соч. -С. 37-38,49.
А.Н. Дементьева.1
В региональной историографии проблема «земства - Советы» имеет более глубокие истоки. Видимо, уже сама одновременность их появления в Архангельской губернии невольно способствовала сравнительному анализу.
Первый пик дискуссий между сторонниками земской и советской систем пришелся на 1918 г. В нем сразу проявилось два подхода к рассмотрению проблемы. Первый, радикальный, исповедовали архангельские большевики и левые эсеры, рассматривающие земства в качестве организаций деревенской буржуазии и считающие их ликвидацию вполне закономерным «этапом развития Русской Революции».2 Сторонниками второго, либерального, были «правые» эсеры. Пытаясь доказать, что земство образца 1917 г. - подлинно демократическая организация, они противопоставляли земский идеал «всеобщей» демократии «урезанной», советской.3 Либеральные идеи нашли свое выражение и в ряде ранних работ по истории архангельского земства.
На следующем этапе (1920-1980-е гг.), как и на общероссийском уровне, в региональной историографии радикальная тенденция полностью вытеснила либеральную, прервав практику сравнения земств и Советов, которые отныне стали рассматриваться раздельно. Если по отношению к первым обязательной была критика, то последние, напротив, идеализировались. В частности, утверждалось, что в земских управах Архангельской губернии вплоть до начала 1918 г. «сидели контрреволюционные элементы», ведущие ожесточенную борьбу против Советов5, отрицался демократический характер земского самоуправления в период существования Северной области (1918-1920 гг.). Впрочем, главное внимание на этом этапе региональная историография уделяла не земствам, а Советам. Многочисленные исследования посвящались истории установления Советской власти на Европейском Севере7, в губернии8, в отдельных уездах и
' Герасименко Г. Земства и Советы // Свободная мысль. - 1993. - № 4. Вайровская C.B. Земства и Советы в 1917-1918 гг. (по материалам Коми края). - Сыктывкар, 1994. Кимитака М. Почему умерли земства // Родина. -1994. - № 7. Дементьев А.Н. О «системе Советов» и земских учреждениях в России: возможные
исторические параллели//Государство и право.-1996.-№3.
2 Земство и Советы // Известия Архангельского Губернского исполнительного комитета. -1918. 1U.
3 Земство и Советы//За земство. - 1918. - 25 марта.
4 Артлебен М.Н. Архангельск в дни государственного переворота. - Архангельск, 1917. Введение земства в Архангельской губернии // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера. - 1917 - № 6- ~ С. 267-271. Попов А. История Архангельского Земства // Северный календарь-ежегодник на 1919 год. -
Архангельск, Б/г. -С. 39 - 44. ,„., г „
5 Аксенов A.R Установление Советской власти в Архангельской губернии. - Архангельск, 1956. - С. il. Наш край в истории СССР. - Архангельск, 1979. - С. 111.
<■ Вегошкин М.К. Революция и гражданская война на Севере. - Вологда, 1927. - С. 197. Корнатовский Н. Северная контрреволюция. - Б/м., 1930. - С. 135. Минц И. Английская интервенция и северная контрреволюция. - М.;Л., 1931. - С. 223. _ _
7 Мымрин Г.Е. Октябрь на Севере. - Архангельск, 1967. Мишенев М.А. Большевизация Советов на Севере России в послеоктябрьский период (октябрь 1917 - июнь 1918 г.): Ученые записки Петрозаводского гоо университета. Исторические науки. - Петрозаводск, 1969.- T. VII. -Вып.1 -С. 37-54. Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. -Петрозаводск, 1973.
8 Октябрьская революция и интервенция на Севере, 1917-1920: Сб. исгаарта № 4. - Архангельск, 1927. Потьшицын А.И. Архангельские рабочие и крестьяне в борьбе против царизма, помещиков и капиталистов. -Архангельск, 1952. Аксенов А.Н. Установление Советской власти в Архангельской губернии. -Архангельск, 1956 и др.
городах1. И все же, при наличии столь обширной литературы, история Советов на Севере изучена недостаточно. Наибольшим вниманием исследователей традиционно пользовались и пользуются в настоящее время2 начальные этапы формирования советской системы в Архангельской губернии (1917 - лето 1918 гг.), тогда как деятельность советского аппарата в условиях Гражданской войны почти не изучена. Лишь в 1997 г. этот пробел попытался восполнить Е.И. Овсянкин3 на материалах Шенкурского уезда.
В 1990-е гг. на фоне очевидного снижения интереса к Советам усилился интерес к истории северных земств.4 Так, В.И. Голдин, изучая проблемы антибольшевистского движения на Русском Севере 1918-1920 гг., пришел к выводу, что становление земских учреждений в Северной области «происходило в условиях борьбы различных тенденций». Земства подвергались критике «слева» и «справа», не пользовались значительным авторитетом среди местного населения и, как следствие, не представляли собой надежной опоры власти на местах.3
Первой крупной работой, обращенной непосредственно к истории архангельского земства, стала диссертация В.В. Осипова. Успешно исследовав политическую историю земского движения, автор заметно меньше внимания уделил социально-экономической стороне деятельности земских учреждений6.
В целом в региональной историографии на современном этапе отношение к земствам сменилось с негативного на позитивное или, по крайней мере, нейтральное. Однако земства и Советы по-прежнему рассматриваются исследователями в разных плоскостях. Между тем сейчас, когда накоплена определенная историографическая база по истории земств и Советов на Европейском Севере, логично перейти на новый уровень обобщения, который может быть достигнут через комплексное, конкретно-историческое сравнение обоих институтов местного самоуправления.
Таким образом, целью настоящего исследования является рассмотрение проблемы соотношения земств и Советов на материалах Архангельской губернии в период революции и Гражданской войны (1917—1920 гг.).
Исходя из этого, предполагается решение следующих задач:
- выявить взаимосвязь между традициями самоуправления на Европейском Севере России и опытом деятельности земств и Советов в революционный период;
- на основе сравнительного анализа конструкции, принципов функционирования и политической природы земств и Советов попытаться установить сходство и степень разли-
1 Соловьев И.П. Из истории революции и гражданской войны в Онежском уезде. - Архангельск, 1924. Балагуров Я.А. Борьба за Советы в Карельском Поморье. - Петрозаводск, 1973. Киселев А.А., Климов Ю.Н. Мурман в дни революции и гражданской войны. - Мурманск, 1977. Овсянкин Е.И. Архангельск годы революции и военной интервенции, 1917-1920.-Архангельск, 1987.
1 Голдин В.И. Интервенты или союзники? Мурманский «узел» в марте - июне 1918 г.// Отечественная исто-
рия. - 1994. - № 1. - С. 74-88. Журавлев П.С. Российская революция 1917 года и организация региональной власти (на материалах Архангельской губернии) // Россия, 1917: взгляд сквозь годы. - Архангельск, 1998.-С. 30-33 и др.
3 Овсянкин Е.И. Огненная межа. - Архангельск, 1997.
' Вайровская С. В. Земство Коми края (1869-1890 гг.): Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М., 1992. Гоодин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере, 1918-1920.-М., 1993. Баданов В.Г. Земства на Европейском Севере России (1867-1920 гг.): Автореф. дисс... канд. ист. наук. -Петрозаводск, 1996.
5 Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение... - С. 102.
4 Осипов В.В. Земства Европейского Севера России в 1917 - 1920 тт. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний): Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Архангельск, 2000.
чия между ними;
- изучить характер взаимоотношений земств и Советов в период дуализма;
- выявить содержание политики и эффективность земской и советской систем управления в условиях борьбы противостоящих лагерей.
Объектом исследования выступают органы местного управления - земства и Советы в 1917-1920 гг., а предметом - конструктивные и функциональные особенности, хозяйственная, социальная и политическая деятельность земств и Советов Архангельской губернии в 1917-1920 гг.
Хронологические рамки работы (1917-1920 гг.) логично совпадают с периодом Второй российской революции, включая ее вооруженный этап - Гражданскую войну. Это период возникновения в Архангельской губернии как Советов, так и земств, время их сосуществования рядом друг с другом (1917 - весна 1918 гг.) и по разные стороны фронта (вторая половина 1918-1920 гг.). Конечной датой является 1920 г., когда здесь произошло окончательное (до начала 90-х гг.) утверждение советской политической системы.
Территориальные рамки работы ограничиваются пределами Архангельской губернии, которая в 1917 году занимала обширную территорию от норвежской границы до предгорий Северного Урала. В годы Гражданской войны она раскололась надвое: одна ее часть вошла в состав антибольшевистской Северной области с центром в Архангельске, другая - с центром в уездном городе Шенкурске - осталась в составе большевистской России. Примечательно, что и у той, и у другой частей сохранялось старое название - «Арха-нельская губерния». Ныне территорию бывшей губернии занимают четыре субъекта Российской Федерации: Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ и северный район Республики Карелия.
Научная новизна исследования заключается в отказе от традиционного для историографии противопоставления земств и Советов и сравнении их как равноправных институтов самоуправления. К новым результатам также можно отнести определение конструктивных и функциональных особенностей земств и Советов Архангельской губернии, а также характеристику их деятельности на территории противостоящих лагерей во второй половине 1918-1920 гг. В научный оборот вводится значительное число ранее неопубликованных архивных источников.
Теоретическая значимость. Период сосуществования земств и Советов в центральных губерниях европейской России ограничен коротким отрезком весны 1917 - лета 1918 гг., что затрудняет сравнение. А попытка соотнесения их на фоне различных исторических эпох ведет к падению репрезентативности сделанных выводов. Выгодное исключение в этом плане представляет собой территория Архангельской губернии, где, во-первых, земства появились фактически одновременно с Советами (в 1917 г.), а, во-вторых, период их сосуществования оказался едва ли не самым длительным в России (1917-1920 гг.). Тем самым проведение сравнительного анализа земств и Советов на фоне одной исторической эпохи может позволить решить задачу рассмотрения проблемы эффективности той или иной формы самоуправления заметно более корректно. Конкретно-историческое сравнение земств и Советов позволит глубже понять процессы становления и развития новой российской государственности в 1917-1920 гг. и, в частности, решить на местном уровне проблему создания системы Советов.
Тема исследования обеспечена весьма значительной базой источников. Все используемые в работе источники можно условно разделить на несколько групп. К первой относятся документы центральных государственных и партийных органов. Проведение земской реформы на Европейском Севере в 1917 г. и ее реставрация в 1918 г. осуществля-
лись на основе соответствующих законодательных актов Временного правительства России. Эти документы опубликованы в 1919 г.1 Основным источником для изучения политики властных структур Северной области по отношению к земствам являются хранящиеся в архивах узаконения и распоряжения Верховного Управления и Временного Правительства Области, часть из которых издана.2
Изучение процесса формирования советской системы невозможно без учета политики высших органов власти РСФСР: Всероссийских съездов Советов, ВЦИК, Совнаркома. Значительная часть документов этих органов, относящаяся к периоду 1917-1920 гг., также опубликована.3 В то же время в Государственном архиве Архангельской области в многочисленных фондах губисполкома (фф. 105, 215, 221, 471, 4097 и др.) отложились циркуляры, инструкции, распоряжения и другие документы, поступившие из наркоматов и прочих центральных ведомств. Они представляют интерес не только для определения содержания политики центра, но и в плане изучения «вертикальных» связей в системе Советов.
Идеологический аспект проблемы местного самоуправления достаточно ппуоко позволяют представить опубликованные документы центральных партийных органов.
Вторая группа источников включает в себя документы местных органов управления и местных партийных комитетов. Их большая часть находится в Государственных архивах Архангельской и Мурманской областей (ГААО и ГАМО). В ГАМО отложились материалы по бывшему Александровскому уезду, входившему в состав Архангельской губернии, и Мурманскому краю. В общей сложности в ГААО и ГАМО для диссертации было использовано 29 фондов.
В основном это документы земств и Советов, исходившие от их распорядительных (земские собрания, съезды Советов) и исполнительных органов (земские управы с отделами, советские исполкомы с отделами). Для изучения поставленной проблемы значительный интерес представляют фовды ГААО - 1 865 (Архангельская губернская земская управа), 272 (Архангельский Совет рабочих и солдатских депутатов), 2 703 (Архангельский губернский Совет крестьянских депутатов), 352 (Архангельский губисполком Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) и фонд ГАМО - 1 027 (Мурманский краевой Совет солдатских и крестьянских депутатов). Ряд источников также опубликован в тематических сборниках документов, посвященных истории установления Советской власти на Севере.5
1 Постановления о земских учреждениях в Архангельской губернии / Под ред. А.И. Таковского. - Архангельск, 1919.
2 Собрание узаконений и распоряжений Верховного Управления и Временного Правительства северной Области. — Архангельск, 1919.—№ 1-20
3 Конституции и конституционные акта РСФСР (1918-1937): Сборник документов / Под общ. ред. АЛ. Вышинского. - М„ 1940. Декреты Советской власта. - М„ 1957-1959. - Т. 1-2. Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик, 1917-1936 гг.-М., 1959.-Т. 1.
4 КПСС о работе Советов. - М, 1959. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М, 1983. - Т. 1-2. Меньшевистские и эсеровские листовки 1917- 1918 годов // Отечественная история. - 1993. - № 1. Правые партии, 1905-1917: Документы и материалы. - М., 1998. - Т. 2. Съезды и конференции конституционно-демократической партии. - М., 2000. - Т. 3.- Кн. 1.
s Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере: Сб. документов и материалов. - Архангельск, 1959 Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мурмане: Сб. документов и материалов. -Мурманск, 1960. Борьба за торжество Советской власти на Севере (1918-1920): Сб. документов. -Архангельск, 1967. Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере (1917-1920 гг.): Сб. документов.-J1., 1982 и др.
В Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО) хранятся документы местных большевистских организаций. Они помогают установить роль партии в формировании регионального звена советской политической системы.
Третью группу источников составляет периодическая печать. При работе над темой было использовано 20 периодических изданий за период с 1909 по 1920 гг. Причем несравнимый интерес в свете проблемы «земства - Советы» представляет сохранившийся в ГААО специальный выпуск «народной» газеты «Север» - «За земство» от 25 марта 1918 г., который полностью посвящен разгону Губернского земского собрания.
Четвертую группу источников образуют мемуарные произведения. Прежде всего, это опубликованные воспоминания, с одной стороны, борцов за Советскую власть, а с другой стороны - участников антибольшевистского движения.
Методология исследования опирается на системный подход, предполагающий максимальный учет всех взаимосвязей, включая сферы идеологии, политики, экономики и социальных отношений. Активно применялся также объективный и сравнительно-исторический методы изучения исторической действительности. Помимо традиционных, уже ставших универсальными для историков методов анализа, использовались также и методы количественного анализа документов (контент-анализ и статистический анализ), позволяющие дать более достоверную картину, подтвердить сделанные выводы не только качественными, но и количественными аргументами.
Основные положения, выносимые на защиту:
• отсутствие земского самоуправления в Архангельской губернии в дореволюционный период вызывалось не столько неготовностью к нему населения, сколько общими консервативными подходами царского правительства;
• в то же время, несмотря на отсутствие самих земств, земское либеральное движение в дореволюционный период существовало и в Архангельской губернии, выражаясь в деятельности по обоснованию необходимости введения в крае земских учреждений;
• отсутствие земского «образца» можно рассматривать как одну из причин того, что в Архангельской губернии в 1905-1907 гг. Советы так и не появились;
• возникновение земств и Советов в Архангельской губернии открыло первый этап их сосуществования (март - октябрь 1917 г.), для которого характерно стремление к достижению компромисса между ними, что явилось результатом их демократической «родственности», слабой организованности и аморфности
1 Известия Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов. - Архангельск, 1917-1918. Воля Севера. - Архангельск, 1917. Известия Архангельского Совета и Губернского Исполнительного комитета Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. - Архангельск, 1918. Известия Архангельского общества изучения Русского Севера. - Архангельск, 1909-1919. Северный луч. - Архангельск, 1918. Северный день. - Архангельск, 1918. Северное утро. - Архангельск, 1918. Вестник ВУСО. - Архангельск, 1918. Вестник ВПСО. - Архангельск, 1918-1920. Возрождение Севера. - Архангельск, 1918-1920. Известия Архангельского губернского ревкома. - Архангельск, 1920 и др.
2 Воспоминания о борьбе за Советы и гражданской войне в Емецком (Холмогорском) уезде. 1917-1920. -Архангельск, 1928. Кедров М.С. За Советский Север. - Л., Б/г. В боях за Советский Север: Воспоминания участников Великой октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Севере. - Архангельск, 1957 и др.
3 Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. - М., 1991. Белый Север, 1918-1920 гг.: Мемуары и документы / Сост. В.И. Голдин. - Архангельск, 1993. - Вып. 1-Й. Заброшенные в небытие: Интервенция на Русском Севере (1918-1919) глазами ее участников / Сост. В.И. Голдин. - Архангельск, 1997.
общественных настроений;
• окончательное складывание земской системы в губернии можно отнести к декабрю 1917 г., а советской - к весне 1918 г.;
• взаимодействие земств и Советов в крае на втором этапе (октябрь 1917 - март 1918 гт.) обнаружило невозможность совместного сосуществования обеих систем;
• третий этап сосуществования земств и Советов (август 1918 - февраль 1920 гг.), на сей раз по разные стороны фронта, выявил, с одной стороны, преимущества советской системы перед земской в военно-политическом плане, а с другой -малоэффекгавность обеих систем с точки зрения решения проблем мирного населения в военное время;
• земства и Советы, при всей своей конструктивной похожести и близости ряда функций, олицетворяли различные модели самоуправления, выражая собой умеренную и радикальную альтернативы развития революционного процесса.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет серьезный пробел в наших знаниях о процессах формирования региональной системы местного самоуправления. Основные положения и фактический материал могут быть полезны при написании обобщающих работ по проблемам создания советской политической системы, истории местного самоуправления в России, подготовке учебной литературы для вузов и школ. Данные диссертации могут оказать помощь работникам архивов и библиотек, краеведам при разработке материалов по истории Европейского Севера первых лет Советской власти. Наблюдения и выводы могут быть использованы при изучении политических процессов периода становления советского строя, а также для создания современной модели местного самоуправления.
Апробация исследования проходила в Мурманском государственном пединституте в рамках семинарских занятий для студентов исторического факультета по теме «Развитие российской государственности в период революции (1917-1921 гг.)», разработанных и проведенных диссертантом в 2000 г.1 Основные положения работы также были изложены в докладах автора на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ШЛИ (1999 г.), XI научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (2000 г.), VIII Тейлоровских чтениях (Мурманск, 2000 г.).
Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи работы, дается характеристика базы источников и методов исследования.
Первая глава «Проблема местного самоуправления в самодержавной и революционной России» является вводной. В ней показаны истоки земского и советского само-
1 Воронин A.B., Федоров П.В. Развитие российской государственности в период революции (1917-1921 гг.) // Планы и методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу истории России советского периода (1917-1945 гг.).-Мурманск, 2000. -С. 20-23.
управления, обоснованы причины их отсутствия в дореволюционный период на территории Архангельской губернии.
В первом параграфе дана характеристика земской системы самоуправления 1864-1917 гг. и Советов периода революций 1905-1907 и 1917 гг., освещаются программные идеи о местном самоуправлении различных общественно-политических сил.
Земства, введенные после отмены крепостного права, были всесословными и выборными учреждениями. За время своего существования они добились значительных успехов в народном образовании, медицине, сельском хозяйстве и других сферах. Однако к 1917 г. они функционировали только в 43 губерниях европейской России.1 В то же время царское правительство так и не ввело земства в Архангельской губернии, регионах Сибири и Дальнего Востока, а также во многих других.
Несмотря на то, что у государства были действенные инструменты влияния на местное самоуправление (прежде всего, через органы губернаторского управления), земства, включавшие в себя элементы общественной природы, фактически уже до своего рождения стали центром притяжения либерально-демократических кругов, деятельность которых впоследствии вылилась в целое земское движение, ставшее в оппозицию царской власти. Правда, в годы революции 1905-1907 гг. оппозиционность земств явно теряется на фоне той ожесточенной борьбы, которую развернули против власти стихийно возникшие Советы. Эти органы в революционный период в отдельные моменты превращались в настоящий зародыш местной власти. Однако наиболее остро проблема взаимоотношений земств и Советов встала только в 1917 г., когда раскол в обществе достиг небывалого размаха. Даже родственные социалистические силы не могли найти общего языка по проблемам местного самоуправления. Если эсеры и меньшевики выступали за последовательное развитие земств, то большевики свой идеал видели в Советах. Промежуточную позицию заняли левые эсеры.
Во втором параграфе обосновывается мысль о том, что отсутствие земского самоуправления в Архангельской губернии в дореволюционный период было вызвано не столько неготовностью к нему населения, сколько общими консервативными подходами царских властей. Край, хотя и отличался некоторым своеобразием, по уровню грамотности местного населения не уступал многим земским губерниям. Главной причиной отказа в проведении земской реформы на Архангельском Севере стало отсутствие дворянства: власть не доверяла крестьянам, численно здесь преобладавшим. Вместе с тем уже с 1860-х годов начинается борьба за введение в Архангельской губернии земств, в которой участвовали как чиновники, так и местная интеллигенция. Эгу борьбу, в отличие от традиционных подходов, следует рассматривать как составную часть общего земского движения.
Именно отсутствие земского «образца» можно расценивать как одну из причин того, что в Архангельской губернии в 1905-1907 гг. Советы так и не появились. Подавляющая часть Советов в годы первой революции возникла либо в тех губерниях, где имелись земства (около 70 %), либо в национальных районах.2
Во второй главе «Формирование советской и земской систем в Архангельской губернии и их взаимодействие в 1917-1918 гг.» рассматривается процесс возникновения в крае земств и Советов, превращения их в системы, а также эволюция взаимоотношений в период их совместного сосуществования.
1 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России... - С. 43-44.
2 Демочкин Н.Н. Совета 1905 года - органы революционной власти. — М, 1963. - С. 169-170.
Первый параграф посвящен начальному этапу складывания системы Советов в Архангельской губернии (март 1917 - февраль 1918 гг.) Здесь рассматриваются конструктивные особенности первых Советов как классовых органов. Подчеркивается, что, хотя вплоть до февраля 1918 г. Советы в губернии не были связаны в единую сеть, они постоянно координировали действия между собой. Тогда как «горизонтальные» связи развивались весьма активно, взаимодействие «по вертикали» были налажено довольно слабо. Попытка преодоления многоцентричности, предпринятая в июне 1917 г. на I губернском съезде крестьянских депутатов, оказалась неудачной, хотя сам съезд явился важным политическим событием в жизни края, определив до некоторой степени пути дальнейшей организационной эволюции советских органов. Принятое на съезде Положение о Советах крестьянских депутатов в Архангельской губернии предполагало, что Советы «должны объединить крестьянство снизу до верха» не только на Всероссийском и губернском, но и на уездном, и на волостном уровнях.1
Функциональный диапазон первых советских органов был сравнительно узок. Видна, скажем, вялость фискально-финансовых мероприятий ранних Советов, что, впрочем, создавало им известную привлекательность в глазах беднейшей части населения.
По мере развития революционного кризиса радикальные политические силы все настойчивее начинали в Советах борьбу за власть, которая завершилась победой. Особенно быстро шла эволюция Архангельского Совета осенью 1917 — зимой 1918 гг. 17 ноября он принял решение о признании Советской власти и Совета Народных Комиссаров,2 а 19 января 1918 г. - о распространении своей власти на всю территорию губернии.3 Окончательный переход руководящих функций к Совету в Архангельске в начале 1918 г. привел к кардинальным политическим изменениям, выразившимся, прежде всего, в создании в феврале 1918 г. объединенного Губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и его исполнительного органа - губисполкома, свидетельствовавших о завершении первого этапа в процессе формирования региональной системы Советов.
Процесс утверждения Советской власти в уездах растянулся на шесть месяцев, закончившись к апрелю 1918 г. В одних случаях она утверждалась быстро и относительно спокойно (Мурманск, Онега, Шенкурск), в других - приводила к раздроблению административной единицы (Мезенский уезд), и даже к вооруженным инцидентам (Холмогорский и Печорский уезды). Причем в ряде волостей Советская власть утвердилась раньше, чем в уездных центрах, что было связано с начавшейся демобилизацией и возвращением на родину революционно настроенных солдат.
Второй параграф показывает, как происходила организация земского самоуправления на Архангельском Севере в 1917 г. Уникальность ситуации здесь состояла в том, что временные земства начинают появляться еще до проведения официальной реформы, причем, как и Советы, «снизу». Отличаясь, порой, по названию, особенностям формирования и функционирования, выражавшихся в более широком уровне демократии и бессословности, они, в основных чертах, все же вполне походили на традиционные земства.
Первым крупным шагом в создании земского самоуправления стало образование то инициативе общественности в апреле 1917 г. Временного губернского комитета. Тогда же в результате земских съездов на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосова-
1 ГААО. - Ф, 2703. - Оп. 1.-Д.4.-Л. 1 об.
2 Известия Архангельского Совета. - 1917.-№ 150.
3 Октябрьская революция... наСевере.-С. 179.
ния образуются временные уездные земства.1 Необходимость координации действий уездных земств привела к образованию Временной губернской земской управы Временным губернским комитетом. Однако эту совокупность органов, не имевших пока ни регулярных связей между собой, ни нормативно-правовой базы, ни специального губернского объединения, невозможно рассматривать в качестве «местной системы самоуправления». Как раз отсутствие системы позволяло населению объединять их с другими формами самоуправления и, в частности, с Советами. Так, делегаты Пинежского съезда Советов крестьянских депутатов (сентябрь 1917 г.) отнесли Советы и земства к «революционно-демократическим организациям». При этом в своем обращении к населению уезда съезд заявил, что «Советы крестьянских депутатов будут стоять на стороне государства... следить за деятельностью органов самоуправления».3 Подобное смешение форм самоуправления на начальном этапе революции отчетливо показывает аморфность политических установок большей части населения губернии, представлявших собой странную смесь либеральных и радикальных идей. В то же время довольно быстро между земствами и Советами сложилось стихийное разделение функций. Если первые осваивали преимущественно административные, хозяйственные и социальные функции, то вторые - политические. Быть может, именно здесь лежала возможность реализации «третьего пути». И все же мирный характер сосуществования земств и Советов был весьма неустойчив, грозя в любой момент обернуться конфликтом.
Особенно заметный вклад в возникновение конфликта внесла земская реформа Временного правительства (июнь 1917 г.), официально вводившая земское самоуправление в Архангельской губернии. Избирательная кампания, проходившая в течение августа -ноября 1917 года, была отмечена довольно высокой активностью избирателей. Так, на первые земские выборы в большинстве волостей Архангельского уезда пришло в среднем 50% избирателей, в некоторых селах Терского берега - около 60%.4 В декабре 1917 года состоялась Первая сессия Губернского земского собрания, которая избрала губернскую земскую управу (вместо временной). Тем самым в губернии закончился процесс создания земской системы. Начав с попыток преодоления разрухи, земства вскоре перешли к прямому противостоянию с Советами.
В третьем параграфе указывается, что окончательное формирование в губернии земской и советской систем поставило вопрос о характере взаимоотношений между ними. Если в процессе их становления земства и Советы были склонны к компромиссу, то теперь все заметнее становится соперничество. Дело, во-первых, в их сходстве, как организационном, так и функциональном, что порождает параллелизм и конкуренцию, а во-вторых, в стихийно возникшей социальной и политической границе между ними. В земствах влиянием пользовались зажиточные слои, в Советах - беднейшая часть населения. Земские собрания Архангельской губернии по своему социальному составу были преимущественно крестьянскими, что в значительной степени определило политическую направленность земских органов в целом. Последняя оказалась проэсеровской, выразившись в негативной оценке октябрьских событий в Петрограде. Выступив против установления Советской власти, они в то же время не претендовали на всю полноту власти, что подтвердили проходившие в декабре 1917 года в Архангельске Первая сессия губернского земского собрания
1 Архангельск. -1917. -№112.
2 Осипов В.В. Земства Европейского Севера... С. 16.
3 ГААО. - Ф. 2703. - Оп. 1. - Д 4. - Л. 112.
4 ГААО. - Ф. 1865. - Оп. 1. - Д 31. - Л. 44-45. ГАМО. - Ф. 1-И. - Оп. 1. - Д 403. - Д 1-14,15-32,57,70-76.
и Северо-Восточный съезд. Стратегия, выбранная земскими кругами, была направлена на формирование в России основ федерализма и демократии, построенных на сочетании местной инициативы и государственного регулирования.
Однако это расходилось с идеологией радикальных кругов, сделавших ставку на Советы. На I губернском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов они приняли решение, предусматривающее постепенную замену земского самоуправления Советами. Открывшаяся 10 марта 1918 г. Вторая сессия губернского земского собрания обнаружила неприятие земством любого контроля со стороны Советов. Все это привело к тому, что 12-14 марта губисполком по предложению фракции большевиков и левых эсеров (эсеры и меньшевики голосовали против) принимает решение о ликвидации Губернского земства. Причем, несмотря на то, что в центре левые эсеры выступали за сохранение земств, в Архангельске они приняли в роспуске самое активное участие. Ликвидация в большинстве уездов Архангельской губернии произошла быстро и мирно, причиной чего, по-видимому, был низкий уровень политизации населения и отсутствие массовой поддержки земств на Архангельском Севере. Они не успели пустить здесь глубоких корней, завоевать народное признание. Поэтому к концу апреля 191$ г., что вполне укладывается в общероссийские рамки1, на территории Архангельской губернии земских учреждений практически не осталось.
В третьей главе «Советы Архангельской губернии в 1918 - 1920 гг.» показывается деятельность советских органов после роспуска земской системы.
Первый параграф посвящен периоду весны - лето 1918 гг. Ликвидация земского самоуправления ускорила процесс формирования системы Советов в губернии. В конце марта 1918 г. губисполком реорганизовал свой аппарат, значительно усилив роль губернских исполнительных органов. При губисполкоме было создано 12 отделов, тесно связанных с отделами вышестоящих наркоматов и уездных исполкомов. Принцип единоначалия сменил коллегиальность: каждый отдел возглавлялся комиссаром. Повышалась роль президиума губисполкома, которому передавалась вся полнота власти.
По мере укрепления большевиков в Советах партия перестраивала советскую избирательную систему, обеспечивая преобладание в них сторонников большевистской программы и одновременно ограничивая пути проникновения в советские органы зажиточных граждан. На II губернском съезде, например, было принято решение об отзыве делегата Рудакова как «кулака и противника Советской власти».
Между тем финансово-экономический курс Губернского Совета оставался сравнительно лояльным по отношению к зажиточным слоям, напоминая в общих чертах политику распущенного земства. Губисполком старался «не нарушить развития промышленности на Севере, не остановить предприятий и не сделать безработицы».4 А вот уездные Советы, в отличие от губернского центра, проводили более жесткую фискальную политику, не останавливаясь перед применением репрессивных мер. Однако ни умеренная, ни радикальная политика местных Советов оказалась неспособной преодолеть глубокий социально-экономический кризис и улучшить жизнь местного населения. Это ослабило позиции Советов. На фоне разрухи, начавшейся мобилизации в Красную армию и расширения налогов в Шенкурском, Холмогорском, Пинежском и других уездах вспыхнули крестьянские вол-
1 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции //
Советское государство. — 1936. — № 4. — С. 110.
3 ГААО. - Ф. 352. - Оп. 1. - Д. 3. - Л. 16, 19.
3 ГААО.-Ф. 352. - Оп. 1,- Д. 1.-Л. 1.
4 Известия Архангельского Совета и Губернского исполнительного комитета. -1918. -№ 69.
нения.1 К лету 1918 г. Советская власть фактически лишилась на Архангельском Севере массовой поддержки. Поэтому вступление в Архангельск 2 августа 1918 г. вооруженных сил бывших союзников России по Антанте позволило осуществиться перевороту, приведшему к падению Советской власти на большей части территории губернии.
Во втором параграфе рассматривается эволюция советской системы в Архангельской губернии в период ведения военных действий (лето 1918-1920 гг.). Гражданская война разделила территорию Архангельского Севера на две части. Большая оказалась в руках антибольшевистских сил, меньшая (Онежский, Шенкурский и Холмогорский уезды, правда, без уездных центров) - под контролем Советской власти. Военные действия изменили характер работы советских учреждений, превратив их в своего рода тыловые штабы по организации борьбы с наступлением противника Временным губернским центром стал после взятия Красной армией в начале 1919 г. Шенкурск, и губисполком с частью своих учреждений переехал туда. Прошедший 15—19 июля 1919 г. в Шенкурске единственный за всю войну III губернский съезд Советов констатировал восстановление Советской власти на большей части территории по южную сторону фронта.
Новые задачи потребовали от большевиков перестройки конструктивных и функциональных начал власти. На фоне уменьшения роли коллективных органов произошло усиление исполнительных структур, которое сопровождалось процессами централизации Советов. Так, в мае 1919 г. отделы Шенкурского уездисполкома были слиты с аппаратом Архангельского губисполкома, а заседания обоих исполнительных комитетов стали проходить совместно.2 В сентябре 1919 г. председатель Архангельского губисполкома С.К. Попов признался, что «коллегиальная работа... сведена до минимума».3 Причем процесс централизации Советов во многом был обусловлен сращиванием партии и государства. Тем самым Советы теряли свою демократичность, превращаясь в стандартный исполнительный аппарат для проведения в жизнь решений центральной власти. Несомненно, это понижало их статус: Советы теперь должны были сконцентрироваться на том круге дел, который ранее входил в обязанности земств и городских дум. В то же время централизация управления позволила большевикам с большей эффективностью Проводить мобилизацию всех сил и средств для снабжения армии продовольствием, проведения оборонительных мероприятий в тылу.
В четвертой главе «Земства Северной области (1918-1920 гг.)» рассматривается деятельность земских учреждений главным образом Архангельской губернии после их восстановления антибольшевистскими силами. Сюда же включены результаты сравнительного анализа земств и Советов.
В первом параграфе указывается, что союзники рассматривали организацию земств и городских дум как средство обеспечения, прежде всего, своих интересов: «местному населению необходимо предоставить право регулировать внутренние дела», чтобы они смогли «оказать союзническому командованию эффективную помощь».4 20 сентября 1918 г. Верховное Управление Северной Области издало постановление, по которому выборы земских гласных должны были проходить, за некоторыми исключениями, по закону Временного правительства России 1917 г. Новая земская избирательная кампания состоялась в конце 1918 - начале 1919 гг. и была отмечена понижением активности избирателей,
1 ГААО. - Ф. 352. - Ол. 1. - Д. 66. - Л. 17,22-23.
2ГАОПДФАО.-Ф. 1.-Оп. 1.-Д. 31.-Л.22.
5 Там же. - Л. 33 об.
4 Заброшенные в небытие...- С. 451.
впрочем, распределявшейся неравномерно: на избирательные участки Шенкурского уезда явилось около 80% избирателей, Александровского - менее 60%, в Кемском и Холмогорском - менее 50%, в Онежском - 25%.' Одна из причин этого видится в разочаровании населения земскими учреждениями, которые за месяцы своей работы не сумели справиться с хозяйственным кризисом, а также в особенностях крестьянской ментальности.
В целом конструкция и принципы функционирования земских учреждений свидетельствовали об их тяготении к демократическому стилю управления. За время Гражданской войны состоялось три сессии Губернского земского собрания. Процесс принятия решений на них безнадежно затягивался. Многие дискуссии оказались малопродуктивными, а проекты - несбыточными. Неэффективность земского самоуправления в Северной области определялась и отсутствием собственных средств, независимых от государственного бюджета. Правительственная власть фактически содержала земства на свои средства, уступив им право решения лишь тактических вопросов, сводившихся к мелочному распределению правительственных капиталов.
Правительство хотело увидеть в земствах прежде всего послушный аппарат для исполнения своих решений, с чем никак не хотели соглашаться последние. На своих сессиях они настойчиво пытались занять собственную нишу в определении местной социально-экономической политики, выставляя на первый план заботу не об армии, а о местном населении. Впрочем, им так и не удалось стать единым организующим центром хозяйственной и культурной жизни Северной области.
Возможно, именно неудовлетворенность земств своим положением привела к появлению в Архангельске земско-либеральной оппозиции, проявлявшейся в политических выступлениях земцев на губернским сессиях и специально созванном самим правительством в августе 1919 г. Земско-городском совещании. Во втором параграфе отмечается, что в Северной области, как в никаком другом очаге антибольшевизма, поддерживались демократические традиции, и возлагались большие надежды на «средний курс», или «третей путь». Кроме критики правительственного курса, земские деятели настаивали на демократических реформах (введении политической амнистии, создании областного представительного органа) и расширении прав земского самоуправления (в том числе бюджетных). Оставаясь по формам борьбы крайне умеренной, а по настроениям - довольно нечеткой, оппозиция все же заставила правительство пойти на некоторые уступки, которые, однако, не изменили положения земских учреждений. Тем не менее земская оппозиция создавала в целом ощутимый демократический противовес, который предупреждал или смягчал новые силовые воздействия власти на мирное население. Однако в военном отношении это приводило к идеологическому расшатыванию и ослаблению единого фронта борьбы.
Опыт деятельности архангельского земства опровергает мнение Б. Веселовского о том, что «при малой культурности» «гласные-крестьяне были всегда зависимым и малодеятельным элементом»3: политизированная верхушка крестьянства, входившая в состав земства, стала основой земско-либеральной оппозиции. Тем самым «задним числом» подтверждается прямая связь между цензовостью и политикой. Впрочем, основной массе северного крестьянства были безразличны сражения земцев за идеалы демократии, что в значительной степени предрешило их судьбу. В начале 1920 г., после падения Северной
1 Возрождение Севера. -1919. - № 8,77. Вестник ВПСО. - 1919. -№ 107. Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение... С.102.
2 Эммонс Т. Указ. соч. - С. 210.
5 Веселовский Б. История земства за сорок лет... - Т.4. - С. 631.
области, земское самоуправление в крае было вновь распущено. На его место окончательно пришли Советы.
В третьем, обобщающем, параграфе проводится попытка сравнительного анализа земств и Советов. Он приводит к выводу, что противостояние послеоктябрьских земств и Советов было отражением борьбы за власть. Претенденты на нее, сторонники, с одной стороны, земств, а с другой - Советов, имели различные представления о сущности демократии. Конструктивные особенности Советов изначально не были рассчитаны на всеобщую демократию, их двери были открыты только для отдельных социальных групп — рабочих, солдат, крестьян и т.д. В земстве же провозглашался принцип территориального, т.е. всеобщего самоуправления (от «земли»). Если понимать под «демократией» равные возможности для всех членов общества выражать свою волю и участвовать в управлении, можно заключить, что земства образца 1917 г. были более демократичными учреждениями, чем классовые Советы.
Между тем земства и Советы были конструктивно похожи, благодаря чему они сравнительно легко могли перевоплощаться друг в друга. Например, Мурманский Краевой Совет летом 1918 г., уже после разрыва с Москвой, разработал и утвердил Положение о самоуправлении Мурманского края, которое предусматривало постепенное преобразование советской системы в земскую.1 Встречались и случаи простого переименования одного органа в другой, как в Часовенской волоста Архангельского уезда, где общее собрание 17 марта 1918 г. решило переименовать волостное земство в волостной Совет, а земскую управу — в исполком.2 Общие точки соприкосновения в деятельности земств и Советов могли возникнуть и в случае прямого заимствования опыта. К примеру, Печорский уездный исполком «почти без изменения» принял от местной управы земскую смету, а Пинеж-ский уездисполком руководствовался программой действий, составленной на Уездном земском собрании.3
Все это происходило, прежде всего, в связи с нехваткой людей, желавших и умеющих заниматься общественной работой, особенно в деревне. Многие крестьяне относились к земским и к советским обязанностям как к ненужному и тяжкому бремени: «в народе замечается полное равнодушие к вопросам управления, для него безразлично, что будет существовать, - земство или совдепы», - говорилось на Третьей сессии Губернского земского собрания.4 Проблема противоборства земств и Советов имела значение только для политизированной верхушки общества. Подавляющая же часть населения оценивала эти институты только по их конкретным делам.
В 1917 году Советы, в отличие от земств, еще не были органами местного управления в полном смысле слова Они, особенно после Октября, больше тяготели к решению политических вопросов, стремясь получить (и получая) саму власть. Земства же, напротив, даже участвуя в борьбе за власть, добивались не власти для себя, а создания такой политической системы, которая обеспечивала бы широкое развитие местного самоуправления.
Когда сосуществование земской и советской систем оказалось невозможным, Советам пришлось осваивать сферу местного управления. Уже к лету 1918 г. Советы достигли в этом направлении определенных результатов. Это подтверждается в том числе с помощью контент-анализа, проведенного на основе классификации и подсчета решений, приня-
1 Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение... С.52.
2 ГААО. - Ф. 352. - Оп. 1. - Д. 17. - Л. 12.
3 ГААО. - Ф. 1865. - Оп. 1. - Д. 154. - Л. 21 об., 24 об.
4ГААО.-Ф. 1865,-Оп. 1.-Д. 154.-Л.21 об.-22об.
тых распорядительными органами как земств, так и Советов.
Общинные традиции российского общества составили конкурентоспособную альтернативу всесословному земству и одновременно явились благоприятной организационной и психолого-ментальной средой для возникновения и развития Советов. Сравнительный анализ конкретно-исторического материала показывает, что местные Советы в перспективе 1917-1920 гг. и в конструктивном, и в функциональном, и в политическом отношениях представляли собой более размытый и неопределенный инсппут, нежели отличавшиеся большей постоянностью земства. Гибкость являлась одним из необходимых качеств, обеспечивших завоевание власти Советами.
Во время Гражданской войны Советы утратили власть в пользу большевистской партии, получив от нее лишь исполнительские полномочия в области местного управления. Примерно тот же круг деятельности имели и безвластные земства по другую сторону фронта. Однако последние обладали большей степенью демократизма, чем Советы. Демократизм, однако, оказался неспособным укрепить антибольшевистский лагерь и идеологически только расшатывал его. Иная картина была у их противников: поддерживая в Советах идеологическое единство, большевикам удалось создать эффективный исполнительный механизм по обслуживанию армии, что и помогло им одержать победу.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования. В частности, указывается, что в плане решения проблем мирного населения в период Гражданской войны Советы и земства показали в целом слабую эффективность. Причина - в чрезмерном государственном вмешательстве в сферу местного самоуправления, оборачивающимся утратой обществом своих свобод, которые только и могут обеспечить эффективность работы общественных структур. С другой стороны, государство, которое не учитывает общественные интересы, также рано или поздно теряет свою устойчивость. Подтверждением тому является трагическая судьба как Северной области, так и самого Советского государства. Поэтому важно находить формы и средства взаимодействия общества и государства, которые позволяли бы последнему в любых условиях учитывать общественные интересы.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОР ОПУБЛИКОВАЛ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Спорные вопросы в истории Мурмана. 1917-1997. Концепции, суждения, гипотезы. Мурманск, 1998.-С. 15 36.
2. Финансовая деятельность архангельского земства//Сб. науч. ст. аспирантов и соискателей. - Мурманск, 1999. - Вып.П. - Ч.П. - С. 28-39.
3. Земства и коммуны. Судьбы местного самоуправления в России и Швеции // Вестник «Баренц-факультета» МГПИ.-1999.-№11-С. 10-21.
4. Земское хозяйство Крайнего Севера в условиях революции и Гражданской войны (1917-1920) // Наука и бизнес на Мурмане. - 2000. - № 2. - С. 37-40.
5. Финансовая политика первых Советов Архангельской губернии (1917-1918 гт.)//Тези-сы докладов 11-й научно-технической конференции МТТУ. - Мурманск, 2000. -С. 15-17.
6. Проблема местного самоуправления в Архангельской губернии во второй половине XIX — начале XX века// Тезисы докладов 11-й научно-технической конференции МТТУ. - Мурманск, 2000. - С. 17-19.
7. К вопросу о существовании «земской оппозиции» в Северной области (на материалах Земско-городского совещания 1919 года)//Ученые записки Юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава МГПИ. - Мурманск, 2000. - Т.2. -С. 21-28.
8. Социально-экономическая деятельность Советов Архангельской губернии в условиях революции и Гражданской войны // Наука и бизнес на Мурмане. - 2001. - № 2. -С. 13-17.
Федоров Павел Викторович
Земства и советы Архангельской губернии в 1917-1920 гг.:
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе (РИО) МГПИ.
Мурманский государственный педагогический институт. 183720, г. Мурманск, ул. Кашггана Егорова, 15.