автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития радио и телевидения Тюменской области

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гайдучок, Олеся Ярославовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития радио и телевидения Тюменской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гайдучок, Олеся Ярославовна

Введение.

Глава I. Государственная политика и организация управления в сфере радиовещания и телевидения Тюменской области.

1.1. Государственная политика в области телерадиовещания.

1.2. Организация управления радиовещанием и телевидением.

Глава II. Развитие материально-технической базы и кадровое обеспечение телерадиовещания Тюменской области.

2.1.Материально-техническая база радио и телевидения.

2.2. Кадровое обеспечение служб радио и телевидения.

Глава III. Тематическое вещание на радио и телевидении Тюменской области.

3.1.Освещение общественно-политических процессов.

2.Отражение экономической жизни страну и региона в программе телерадиовещания.

3.3 Радио и телевидение в культурной и духовной жизни общества

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гайдучок, Олеся Ярославовна

Актуальность и научная значимость темы исследования. С развитием и усложнением форм общественной жизни, с накоплением знаний во всех сферах человеческой деятельности поиск все более эффективных форм ретрансляции информации приобретает огромное значение. Так, в жизни общества появилась газета, затем радио и телевидение, и, наконец, компьютер с его производными. В истории человечества началась новая эпоха, эпоха информационной или постиндустриальной цивилизации, главной ценностью которой становится не технология производства, а наличие информации1.

В современных условиях, несмотря на быстрый рост компьютеризации мира, основным источником получения информации остается радио и телевидение. Эти средства массовой информации и коммуникации за относительно небольшой отрезок времени заняли важное место в жизни общества, став частью его духовной культуры и своего рода инструментом идеологического воздействия на массовое сознание и образ жизни человека. Неудивительно, что проблемы развития современных радио и телевидения привлекает внимание политиков, деятелей культуры, представителей разных направлений научной мысли, в том числе исторической. Обращаясь к опыту прошлого, они пытаются ответить на актуальные вопросы современности, смоделировать возможные формы развития информационного мира как важнейшей составляющей современной цивилизации.

Несомненный интерес в этой связи представляет локализация исследования на региональном уровне, в рамках отдельных административно-территориальных единиц, что позволяет провести анализ с учетом общего и особенного в развитии сложного явления, каковым являются радио и телевидение.

Кастсльс М. Информационная эпоха. М., 2000. С. 12.

Термин «радио» (от латинского слова «radio» - излучаю, испускаю лучи) стал употребляться в России с 1910-х гг., сменив распространенное к тому времени понятие «беспроволочный телеграф», и означал прежде всего процесс передачи информационных сообщений с помощью азбуки Морзе. С середины 1920-х гг. «радио» имело уже несколько других значений. С одной стороны, под «радио» подразумевалась область науки и техники, связанной с изучением физических явлений, лежащих в основе передачи информации с помощью радиоволн и их практического использования. С другой стороны, этим термином назывался способ передачи на расстояние звуковых сигналов при помощи, электромагнитных волн, распространяемых специальными станциями. Применительно ко второму значению во второй половине 1920-х гг. стал применяться термин «радиовещание». Однако прошло немало времени, прежде че^ «радиовещание» окончательно утвердилось в строго определенном значении.,. Так,. «Большая советская энциклопедия» в 1955 г. определяла радиовещание как «передачу по радио неограниченному числу слушателей речи,-музыки и изображений» . В опубликованном в 1974 г. справочнике Д. Григораша «Журналистика в терминах и выражениях» сообщается, что «радиовещание» - это «способ передачи разнообразных звуковых программ широкой аудитории через эфир или по проводам»3.

Ни одна из приведенных формулировок фактически не раскрывает ни родовых, не видовых признаков определяемого понятия, ограничиваясь лишь указанием на те или иные трансляционные формы или совсем о них умалчивая. Поэтому для окончательного определения необходимо собрать и систематизировать все составляющие элементы.

Во-первых, единственным материальным сигналом, при помощи которого складывается в воображении слушателя радиопередач субъективный

2Большая советская энциклопедия. Т.35. М., 1955. С. 507.

3Григораш Д. Журналистика в терминах и цифрах. Львов, 1974. С. 194. образ объективного мира, являются звуковые колебания, проявляющиеся в документальных шумах, музыке и звучащей речи.

Во-вторых, радио является одним из оперативных средств массовой информации, поскольку в природе произнесенного перед микрофоном слова заложены огромные возможности для того, чтобы воссоздавать субъективный образ мира посредством мобильной системы технических средств «без бумаги и расстояний».

Оперативность - важнейшая особенность радиовещания - еще не определяет его специфики как особого вида. Необходимо иметь в виду и / «материальную оболочку» данной отражающей системы - живую речь, музыку, шумы, преподносимые слушателю в документальной, публицистической и художественной форме. у. Наконец, радио только в том случае может обеспечить себе аудиторию если будет понятным и нужным слушателю. Таким образом, отмеченные черты и признаки радиовещательного процесса позволяют дать ему следующее обобщающее определение: радиовещание - это оперативное средство массовой информации и пропаганды, которое . обладает документальными, публицистическими и художественными формами звуковой организации речи, шумов и музыки в процессе ориентированной на определенную аудиторию передачи информации, распространяемой по радиотехническим каналам4. *

4Технические средства радио - передатчик, вспомогательное студийное оборудование, физическая среда (эфир, провода), приемник. Способ осуществления контакта со слушателем - преобразование микрофоном звуковых сигналов в электромагнитные колебания с выходом их в эфир или в проводную сеть и последующим обратным раскодированием в приемнике слушателя. Передача радиостанций и прием сообщения аудиторией одномоментны. Надежность доставки (покрытие территории) определяется мощностью передатчика, высотой и расположением передающей антенны, наличием наземных или космических ретрансляторов, частотными характеристиками. Последний фактор особенно важен потому, что в диапазонах длинных, средних, коротких и ультракоротких вол несущий сигнал распространяется по разному. С надежностью доставки связано употребляющееся в мировой практике выражение «устойчивое вещание». По принятым стандартам такое вещание осуществляется, как правило, в масштабах общегосударственных каналов радиостанциями большой мощности в средне- и длинноволновых диапазонах. Эти диапазоны обеспечивают распространение радиоволи, способных огибать кривизну земной поверхности и распространяться на значительные расстояния, покрывая большие территории. В комплексе с наземными и космическими ретрансляторами именно в этих двух диапазонах работают

Как техническое средство радио отличается от телевидения, представляющего собой звуковое и зрительное отражение мира средствами электро- и радиосвязи, особым образом структурированное с целью коммуникации5. Особенностями телевещания являются определенная знаковая система, аудиовизуальный «язык» со своей орфографией, грамматикой, синтаксисом и морфологией, с богатым запасом художественно-выразительных средств6.

Данные определения для радио и телевидения также не лишены доли условности. Прежде всего в них не нашлось места одной из важнейшей составляющей любого информационного канала - непосредственной зависимости от. власти, контроля со стороны партийно-государственной системы управления идеологией и культурой, проявляющейся в различной .степени в зависимости от исторического периода . Понятие неизбежности этой зависимости даже в условиях демократического общества и юридического отсутствия цензуры не освобождает от необходимости воссоздать в ретроспективе .тот механизм, и влияние, который в конечном счете явился^и ; продолжает , являться совершенным инструментом формирования национального самосознания, манипуляции общественным мнением, достижения политических целей. основные радиоканалы. Исторически сложилось так, что диапазон УКВ - вещания оказался как бы поделенным: российская отечественная приемопередающая аппаратура работала в одной части этого диапазона - нижней, а западноевропейская - в другой, верхней части. Так называемое «FM-вещание» (от англ. frequence modulation, «частотная модуляция»), получившее в России широкое распространение в 1990-е гг., как раз и относится к западноевропейскому стандарту и означает расширение привычного диапазона УКВ (Шерель А. Аудикультура XX века. М., 2005. С. 242).

5Красильникова Я. Семиотический анализ телепередач: актуальность постановки проблемы/ Российские региональные СМИ. Информационный потенциал и коммуникативные технологии. Омск, 2000. С. 118.

6Термин «телевидение» впервые прозвучал в докладе «Современное состояние вопроса об электровидении на расстоянии (телевизирования)», сделанного в Париже на Всемирном конгрессе электротехников в 1890г. преподавателем Артиллерийской академии штабс-капитаном русской армии К.Д. Перским (Очерки по истории российского телевидения. М., 1999. С. 19).

7Горяева Т.М. Политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х гг. Документированная история. М., 2000. С. 8.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии темы автор выделяет хронологические этапы, которые в основном совпадают с этапами развития российского общества. При этом мы исходим из того, что процесс изучения проблемы проходил в определенной конкретно-исторической обстановке, под воздействием политических, социально-экономических и духовных факторов, которые в свою очередь предопределяют закономерности развития радио и телевидения как средств массовой информации.

Учитывая изменения в источниковой базе и выборе проблематики, а .также особенности в организации исследований, в историографии радио и телевидения условно следует выделить три периода: 1946 - середина 1950-х гг., середина 1550-х - конец 1980-х гг., конец 1980-х - 2005 годы.

Изучение истории радио в России началось с середины 1920-х годов. На этом этапе развития историографии электронных средств массовой информации значительную роль сыграли партийные и советские руководители, а также лица, непосредственно причастные к созданию и развитию радиослужб. Как следствие, основное внимание в этих работах акцентировалось только на ■ достижениях*; .радио представлялось одним из важнейших: инструментов ликвидации неграмотности, воспитания и приобщения общества к новым культурным ценностям8.

Отдельные аспекты по истории радиовещания поднимались исследователями в 1920-е - первой половине 1940-х гг. в изданиях идеологической направленности, литературе технического характера, которая одновременно могла служить популяризации радио и методическими пособиями по изготовлению непромышленных радиоизделий9.

8См., например, Павлов Л.А. Советское радиостроительство. К десятилетию советского радиовещания (5 декабря 1923 - 5 декабря 1933)//Говорит СССР. 1933. № 22. С.23-28.

9См., например, Шигер А. Советское радио на службе культурной революции социалистической стройки. Очерки. М., 1932; Нюренберг А. Как самому устроить радиоприемник. М., 1926; Радио всем. М., 1928. Различные аспекты в области радиотехники рассматривались в журналах «Телеграфия и телефония без проводов», «Радио» («Радиолюбитель») и др. периодических изданиях.

В послевоенное время наблюдается некоторая активизация в изучении ряда проблем отечественной истории, среди которых определенное место отводилось оценке роли радио, становлению его материально-технической базы, процесс создания которой, как правило, освещался сквозь призму решений партийно-государственного руководства страны10. Так, в статье A.J1. Минца11 «Советская радиотехника за 35 лет», опубликованной в журнале «Радио», после описания неблагоприятных условий, сдерживающих развитие радиоотрасли досоветской России, перечислялись факторы, способствующие быстрому расширению территории вещания в 1920 - 1940-е годы. Ведущим, среди них была определена деятельность партийно-государственного руководства СССР. Акцентируя внимание на роли политических лидеров страны В.И. Ленина и И.В. Сталина, «высоко оценивших значение радио как ,. средства связи и орудия культурной революции» и «всячески способствующих развитию радиодела», автор перечисляет заслуги советских ученьтх,. анализирует изменения, произошедшие в радиоотрасли с 1917 г., в том числе в' организации телевидения12. ' v

Подобного рода публикацию можно считать первой попыткой дать . развернутую оценку развитию одного из стратегических направлений отечественной науки. Однако политическая конъюнктура тех лет, узость источниковой базы - эти и другие факторы не позволили исследователям рассмотреть истинное положение дел и мало способствовали накоплению даже фактического материала. Так, в представленной интерпретации событий не нашлось места крупнейшим российским ученым, репрессированным в

10Минц АЛ. Достижения советской радиотехники за 30 лет (Стенограмма публичной лекции). М., 1948. Лужецкий Н.Н. Первые передачи «Устной газеты» в Москве//Вестник связи. 1949. №9. С. 2329; Кугушев A.M. Нижегородская радиолаборатория им. В.И. Ленина//Радио. 1951. №5. С. 14-21; Казаков Г.А. Наша страна-родина радио. М.,1952; Николаев Д.С. Русские основоположники телевидения и радиолокации. М., 1951.

ПА.Л. Минц - крупнейший советский ученый в области радиотехники, инженер-изобретатель, под руководством которою осуществлялось строительство Сокольнической радиостанции, обеспечивавшей с 1924г. по 1933г. регулярное радиовещание (в 1933г. в эксплуатацию была введена радиостанция им. Коминтерна).

2Минц А.Л. Советская радиотехника за 35 лет//Радио. 1952. №11. С. 4-9. результате сталинских чисток в 1930-е гг. - Б.Л. Розингу, JI.C. Термену и многим другим изобретателям и конструкторам, работы которых не только заложили основы массового вещания в СССР, но и проложили пути развития радионауки всего века13.

Говоря о приоритете отечественной науки в сфере радиотехники и радиостроительстве, исследователями не упоминалось ничего и о том, какой вклад в их развитие внес обмен опытом между советскими и иностранными учеными, в частности представителями американских, французских и немецких предприятий14, каким образом осуществлялось развитие радио в регионах, льими силами сооружались крупнейшие радиостанции и т.д. \ : , Второй период в изучении истории! электронных средств массовой информации последовал за событиями связанными со сменой политического руководства СССР в 1953 году и решениями XX съезда КПСС. Тогда наметившееся оживление в исторической науке мало отразилось на освещении идеологических вопросов и средства массовой информации по-прежнему рассматривались прежде всего как «инструменты идеологической работЬ КПСС, в. политическом и культурном воспитании масс»15, тем не менее в историографии телерадиовещания было открыто новое направление, которое нашло выражение в появлении публикаций освещающих деятельность радио- и телеслужб «изнутри».

13Борис Михайлович Розинг - профессор Петербургского технологического института, один из авторов теории электронного телевидения, в 1931г. был арестован и выслан в Архангельск на три года, умер в 1933г. от кровоизлияния в мозг. Его ученик Владимир Кузьмич Зворыкин, эмигрировавший в США в 1920-е гг., продолжил его исследования и стал одним из организаторов коммерческого телевидения в США. В середине 1930-х гг. В.К.Зворыкин возглавил делегацию американской компании RCA, подписавшей договор о сотрудничестве с Наркоматом электропромышленности, которое сыграло значительную роль в становлении советской электроники, развитии электронного телевидения е.СССР. Лев Сергеевич Термен-радиоинженер, в 1920г. сконструировал первый в мире электронный музыкальный инструмент, названный им «терменвокс» (Нехамкин Н. История телевидения: творцы и жертвы//Вестник МГУ. №2. М.,1999. С.22; Шерель А. Указ. соч. С. 10-11).

4ГА РФ. Ф. 6903. On. 1. Д. 205. Л.81-93.

Постановление ЦК КПСС «Об улучшении советского радиовещания и телевидения» (январь 1960г.) (Справочник партийного работника. Вып.З. М., 1961. С. 516).

На первых порах эти работы принадлежали работникам центрального радио и телевидения. Они не несли в себе историзма и посвящались анализу лишь отдельных аспектов вещания: внутренней природе средств массовой информации, программно-жанровым особенностям, специфике работы журналистов на радио и телевидении16.

Следует заметить, что на разработку данного направления в не меньшей степени чем «оттепель» в общественно-политической жизни страны повлияли постановления ЦК КПСС «Об улучшении советского радиовещания и телевидения» (1960 г.) и «О мерах по дальнейшему улучшению работы . радиовещания и телевидения» (1962 г.). В них наряду с критикой деятельности телерадиослужб указывались мероприятия по «коренному улучшению, идейно-политического и художественного содержания телерадиовещания». При этом необходимость изменений кадровой политики в отношении работников электронных средств массовой информации указывалась в чисЛе первостепенных. Практически с этого времени важнейшими критериями профессионализма журналистов в структуре Гостелерадио стала выступать!не : только степень задействованности в подготовке и организации передач,.: но1 и : участие в разработке теоретических аспектов функционирования средств массовой информации. Учитывая тот факт, что решение идеологических вопросов оставалось прерогативой специальных общественных институтов и представителей политической элиты, становится понятным, почему исследователи этого периода ограничивались строго очерченным кругом проблем в основном искусствоведческого характера. Вопросы технического развития телерадиослужб занимали в этих работах крайне незначительное

17 место .

6См, например, Саппак B.C. Телевидение//Новый мир. 1960. №10. С. 43-77; Он же. Телевидение и эстрада//Искусство эстрады. 1961. №1. С. 25-75; Он же. Телевидение и мы. М., 1963; Летунов Ю.А. Великий говорящий. М., 1966; Он же. Документальные жанры радиовещания. М., 1967; Резников М.Р. Телевизионный театр поэзии. М.: «Искусство», 1965.

17См., например, Бакакин А. Телевидение в Томске. Томск, 1959; Радио и телевидение СССР. М., 1960; Айсберг Е.Д. Телевидение? Это очень просто. М.-Л., 1964.

Представленные работы по истории средств массовой информации в середине 1950-х - конце 1980-х гг. были неоднозначны как в отношении применяемых подходов к их изучению, так и в выборе проблематики. С одной стороны, большинство из них подавалось в традиционной идеологической оболочке, характерной для предыдущих периодов историографии. Зачастую исследователи мотивировали свой интерес к изучению средств массой информации необходимостью поиска путей увеличения эффективности их работы, что следует расценивать прежде всего как выполнение государственного заказа. С другой стороны, определенное влияние на исследовательский процесс оказала и некоторая демократизация общественной, жизни в 1960-е гг., что позволило :авторам находить проблемы, спорные моменты в вопросах идеологического и социально-политического характера.

Так, в 1967 г. в: первом . выпуске ежегодного периодического издания ч

Проблемы телевидения и .радио», наряду с работами публицистического характера, посвященными оценке деятельности телевидения в общественной Ж жизни-. СССР,, была опубликована статья «Телевидение ждег' своих исследователей»,, Ее автор Н.Н. Василенко (редактор новостей центрального ■ телевидения, сотрудник научно-методического отдела Государственного комитета по радиовещанию и телевидению) обратил внимание на тот факт, что телевидение, будучи важным общественным институтом, «орудием осмысления и средством идеологического воздействия», требует всестороннего научного изучения: «Полное отсутствие разработанных концепций телевидения, слабая постановка социологических исследований, которые опирались бы на научные учреждения и институты общественного мнения приводят к отставанию от нужд общества»18.

Одной из первых работ, исследующих телевидение в многообразии его проявлений, в том числе во взаимосвязи с экономикой и политикой, стала книга

18Василенко Н.Н. Телевидение ждет своих исследователей//Проблемы телевидения и радио. М., 1967. С. 20.

Э.Г. Багирова, И.Г. Кацева «Телевидение. XX век (Политика, искусство, мораль)» (М., 1968). Проанализировав воздействие телевещания на общество, авторы книги отметили, что, как и любое из великих технических открытий человечества, оно не лишено «обратной стороны медали». Нагляднее всего эта сторона выражается в манипуляции общественным сознанием и продемонстрирована, с их точки зрения, в государствах Запада. Вместе с тем Э.Г. Багиров и И.Г. Кацев подчеркнули, что работа средств массовой информации в СССР построена по другим принципам, в основе которых лежит забота партийно-государственного руководства страны об интересах своего народа, особенно психического здоровья молодого поколения. Одновременно исследователи фиксировали внимание и. «на некоторых негативных чертах» отечественного телевидения, которые, с их точки зрения, «крайне незначительны» и в основном1 сводились! к «лакировке событий», «желанию избежать; острых углов». Подробнее . на данном моменте они не стали останавливаться, а закончили свои размышления пафосными строками о том, что' отмеченные недостатки', не умаляют значения «высоко морального ■ телевидения СССР, играющего : роль : духовного, наставника, воспитателя, пропагандиста светлого и возвышенного»19.

Такой угол зрения на деятельность советских средств массовой информации не был поддержан в отечественной историографии: в конце 1960-х гг. все намеки на критику общего характера и какие-то частные недостатки в ней сошли на нет. Тем не менее обмену опытом в сфере радио и телевидения, выяснению некоторых теоретических вопросов в области идеологии способствовали научно-практические конференции, получившие распространение в 1970 - 1980-е гг., публикации в газетах, журналах. В ряде монографий деятельность телерадиослужб рассматривалась в комплексе с функционированием печати и кино. С этим новым уровнем в исследовании

9Багиров Э.Г, Кацев И. Г. Телевидение. XX век. (Политика, искусство, мораль). М., 1968. С. 299. радио и телевидения, определявшем их место в системе средств массовой информации, связан выход работ А.А. Юровского, Э.Г. Багирова,

20

В.В. Егорова и др.

Раскрывая место телевидения в общественной жизни, исследователи отмечали его роль как пропагандиста и агитатора, «помощника партии» в л | организации и мобилизации масс . Исторический подход при изучении телевидения и радиовещания в эти годы только начал складываться22, а разработка проблем в области средств массовой информации шла преимущественно через . призму, задач .совершенствования системы

О Ч информационно-тпропагандистского :. воздействия . Так, в монографии. Л.И. Бродского «Об идеологической борьбе :на современном этапе» (М.у 1.970),-посвященной анализу идеологий двух общественно-политических систем

20Дубровин В.Б. Об эволюции газетных форм и жанров на радио (1922-1932 гг.у/Журпалистика: наука, образование, практика. М., 1971. С. 114-134; Он же. К истории советского радиовещания;-!!., 1972; Юровский А.Л. Телевидение - поиски и решения. М., 1975; Массовая культура:, иллюзия и действительность. Сб. стат. М., 1975; Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М. 1976; НгОров В.В. Тираж 150 миллионов. М., 1975; Он жй.'1 Телевидение и зритель. М., 1977.

2|Воробьев А.Д. Роль печати, радио и телевидения в развитии трудовой активности работников промышленности Среднего Поволжья в годы восьмой пятилетки (По материалам Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Саратов. 1977; Егоров В.В. Телевидение и зритель. М., 1977. С. 183-193; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. J1., 1977; Он же. Идеологическая работа партии и изучение средств массового воздействия в условиях НТР//Массовая коммуникация в социалистическом обществе. М., 1979. С. 6-24; Т.Сечке. К понятию эффективности массовой коммуникации//Массовая коммуникация в социалистическом обществе. М., 1979. С. 43-57; Костоусов В.П. Функционирование местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1984.

22Дубровин В.В. К истории советского радиовещания. Л., 1972; Летунов Ю. Документальные жанры советского радиовещания (Исторический опыт и современность). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1967; Пересыпкин И.Т. Воспоминания наркома//Радио в дни войны. М., 1975. С. 99-105.

Григорьев А.И. Советское радиовещание и идейно-политическое воспитание трудящихся (19611965гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1968; Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М., 1976; Егоров В.В. Телевидение в системе идеологической деятельности КПСС (1965-1977). Автореф. дис. .докт. ист. наук. М., 1977; Боевые помощники партийных комитетов. М.,1979; Воспитание словом. Средства массовой информации и пропаганды как оружие партии в идейно-политическом воспитании трудящихся. Л., 1979; Тишунип В.Н. Пропаганда интернационализма в средствах массовой информации//Интернационализм -испытанное орудие рабочего класса СССР. Л., 1980. С. 100-106; Факторы повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды/Опыт социологических исследований. М., 1982; Костоусов В.П. Функционирование местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М.,1984. капиталистической и социалистической, рассматриваются способы противостояния психологической войне стран Запада, важнейшим из которых выступает, по мнению автора, «мобилизация» средств массовой информации «на убеждение» советского общества в том, что буржуазная идеология находится в состоянии кризиса. Перечислив симптомы кризиса (синтез капиталистических и некоторых социалистических идей, распространение концепции деидеологизации общественной мысли и др.) Л.И. Бродский приходит к выводу о том, каким образом средствам массовой информации и пропаганды СССР целесообразнее транслировать. происходящие события за :рубежом. " . • :.•.•••'.'•.!.;■; .

В исследованиях Ф.И. Агзамова, :Б.И. . Варецкого, А.К. Джалймова,, Е.А. Лисина, И.П. Марова24 и др. это направление историографии нашло более подробное освящение. На примере печатных органов исследователи показывали, как печать может содействовать решению широкого круга .актуальных для государства проблем (воспитанию молодежи в соответствии с нормами коммунистической идеологии, .повышению, культурного уровня общества, решению экономических задачей т-Д;-)- !

В условиях идеологического противостояния двух общественно-политических систем особенно актуальным являлось обращение к содержательной части программ зарубежного телевидения, показываемых в контексте преимущественно антинародной политики25.

24Агзамов Ф.Н. Пропаганда интернационализма в коммунистической прессе/Вопросы теории и , практики средств массовой информации и пропаганды. М., 1971; Варецкий Б.И. У истоков советской печати. М., 1985; Лисин Е.А. Строка зовет в будущее/Роль печати в формировании коммунистического отношения к труду. М., 1983. С. 18-44. Маров И.П. Живая летопись открытий. Свердловск, 1971; Он же. Газета и нефть. Свердловск, 1975; Он же. Партийное слово: Из опыта идейно-воспитательной работы в Тюменской области. Свердловск, 1978.

25См., например, Сафонов И.И. Радиовещание и телевидение Франции (1921-1974). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1976; Телевидение и радиовещание за рубежом. М. 1973; Телевидение США. М., 1976; Бирюков Н.С. Буржуазное телевидение и его доктрины. М.,1977; Он же. Аппарат и доктрины буржуазного телевидения и их роль в идеологической борьбе. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1977; Ефимов Е. Два телевидения - две культуры//Телевидение вчера, сегодня, завтра. М., 1981. С. 25-66; Дугин Е. Телевидение в зеркале международной статистики//Телевидение вчера, сегодня, завтра. М., 1983. С. 194-216.

Помимо идеологического направления в историографии радио и телевидения в 1970-е - 1980-е гг. представителями научной мысли активно разрабатывались н теоретические вопросы, касающиеся общих историко-философских аспектов развития средств массовой информации26. В качестве примера можно привести монографию философа П.С. Гуревича «Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования» (М., 1978). Опираясь на исследования крупнейших западных ученых К. Маркса, X. Ортега-и-Гасет, К. Ясперса и др., П.С. Гуревич приходит к выводу о том, что средства массовой информации, несмотря на их . очевидную необходимость в обеспечении жизнедеятельности современного общества, являются «мощной пропагандистской машиной», : позволяющей с легкостью манипулировать аудиторией. Что в свою очередь не может содействовать развитию духорности и обогащению сознания человека. На примере радио и телевидения США исследователь показывает, каким образом деятельность электронных средств массовой информации может способствовать появлению политической апатии населения, желанию следовать готовым стандартам поведения и т.д. . : , ^ • Одним из главных достоинств работы П.С. Гуревича следует Считать л» обобщение теоретических выводов мировой научной мысли касательно средств массовой информации. Их анализ позволил автору как бы между строк выразить и свое отношение к проблеме: какими бы не были принципы устройства современных государств, все они в той или иной степени прибегают к моделированию сознания своих граждан.

26См., например, Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке (Философские очерки). М., 1975; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. М., 1979; Массовая информация в современном промышленном городе. М., 1980; Вартанов А.С. О методологических подходах к изучению средств массовой информации/Методологические проблемы изучения средств массовой коммуникации. М., 1985.С. 67-84.

Влиянию радио и телевидения на общественное сознание были

27 посвящены и ряд работ философа B.C. Коробейникова , в которых, наряду с традиционной критикой концепции вещания в странах капиталистического Запада, автор обращается к характеристике методов исследования средств массовой информации, выделяя одним из основных контент - анализ. Суть этого метода сводится к тому, что исследователь из всего многообразия текста делает выбор определенных элементов по интересующей его проблеме и таким образом получает представление о том, насколько полно использовались возможности радио и телевидения как средств массовой информации i и пропаганды28. В конце 1980-х гг. в ряде работ JI.H. Федотовой контент - анализ .будет* представлен: одним из важнейших методов социологии в изучении влияния электронных средств массовой информации на общество29.

Одной из первых работ,-посвященных историческим аспектам развитие электронных. • средств массовой информации, является исследование TLC. Гуревича ш В.И. Ружникова «Советское радиовещание. Страницы: истории» (М., 1976). В нем приведен обширный фактический материя^ . отражающий историю радио . с момента проведения экспериментальных передач, проанализированы изменения в материально-технической базе и в содержании.тематического вещания центрального радио с 1917 г. до 1970 года. Достоинством исследования можно считать и периодизацию истории радио СССР, в основу которой П.С. Гуревичем и В.И. Ружниковым были положены важнейшие этапы в истории страны с учетом изменений в материально-технической базе радиоотрасли. Таким образом, в соответствии с положениями исторической науки 1970-х гг., были выделены семь периодов: 1917-1924 гг.

27Коробейников B.C. Идолы века (Средства массовой информации и капитализм). М., 1972; Он же. Голубой чародей. М. 1975; Духовное общение. Обмен информацией. Идеологическая борьба. М., 1976.

28Коробейников B.C. Редакция и аудитория. Социологический анализ М., 1983.С. 114-124.

29Федотова Jl.il. Контент - аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды/Уч. метод, пособие. М., 1988; Она же. Социология массовой коммуникации. СПб.: «Питер», 2004. подготовка регулярного радиовещания; 1924-1927 гг. - организация и становление регулярного советского радиовещания; 1927-1932 гг. - развитие массового радиовещания, 1932-1941 гг. - развитие общесоюзной системы советского радиовещания в период победы социализма в СССР; 1941-1945 гг. — советское радиовещание в период послевоенного восстановления и развития страны; 1956-1961 гг. - повышение роли радиовещания в социалистическом строительстве, в коммунистическом воспитании людей30.

В ходе исследования П.С. Гуревич и В.И. Ружников пришли к выводу о том, что-история развития радиовещания представлена непрерывной чередой событий, 'способствующих ;-его интенсивному развитию. В ряд событий, положительно сказавшихся на развитии отечественного радио.были включены •и. решения партийно-государственного руководства страны 1947 г., 1960 г., касающихся ужесточения цензуры в отношении телерадиослужб.

Несмотря на. излишнюю политизированность,' выразившуюся прежде'1 всего в. односторонней; оценке : государственной политики в отношении радиоотрасли, ; отсутствии ": Материалов, касающихся развития' материально-технической базьг регионального,радио и кадрового обеспечения радиослужб всех уровней, эта работа, до настоящего времени является: одной из немногочисленных, охватывающих широкие территориальные и хронологические рамки.

Отдельные аспекты развития материально-технической базы телерадиовещания СССР в 1960-е - 1970-е гг. освещались в исследованиях

-5 I

М.С. Глейзера, Е.Я. Дугина, Э.Г. Багирова, Д.О. Соколова и др. Так, работы

30Гуревич П.С., Ружников В.И. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976. С.112.

3|См, например, Глейзер М.С. Радио и телевидение СССР. М., 1965; Современность, человек, радио. М., 1968; Айсберг Е.Д. Цветное телевидение? Это почти просто. M.-JI., 1969; Соколов Д.О. Советское радиовещание и телевидение в восьмой пятилетке//Вопросы истории, 1980. № 8. С.22-30; Дугин Д.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982.

Э.Г. Багирова посвящены выявлению закономерностей в истории телевидения. Обратившись к поиску причин ликвидации телестудий в небольших городах, автор пришел к выводу, что помимо объективных причин реорганизации региональных телеслужб во второй половине 1970-х гг. (развитие материально-технической базы, изменение концепции телевизионного вещания в СССР) были и субъективные. При этом наибольшее значение имело то обстоятельство, что организованная по инициативе представителей власти на местах локальная телевизионная инфраструктура не отвечала' «общегосударственным возможностям их систематической модернизации». В дальнейшем развитие Централизованного телевидения, по мнению'исследователя, сделало существование «слабо развитых» телестудий ненужным33. . .

Стоит заметить, что наряду с ;анализом отдельно взятых страниц4в. истории электронных средств массовой информации, в работах 1970-х*— 1980-х гг. отчетливо / гпрослеживается' тенденция рассмотрения V телерадиовещания не только как инструмента государственной нропаганды/.нЬ и как важного социального института, в развитии которого заинтересовано прежде всего общество. Наиболее четко эта тенденция отражена в исследованиях регионального уровня.

Нужно сказать, что хотя некоторые фрагменты по истории радио в территориальным рамках отдельных регионов публиковались в литературе справочного характера еще с конца 1960-х гг., тем не менее самостоятельным предметом для исследований эта тема стала служить лишь со второй половины 1970-х годов34. Так, к истории развития электронных средств массовой

32Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Он же. Методологические проблемы изучения средств массовой информации//Телевидение вчера, сегодня, завтра. М., 1981. С. 16-26.

33Багиров Э.Г. Телевидение 1970-х гг.: некоторые особенности развития//Телевидение вчера, сегодня, завтра. М., 1984. С.14-32.

34См., например, Бженников М.М. Радио и телевидение КБА ССР (Особенности становления пропагандистского воздействия, структура, аудитория). Нальчик, 1985; Печать, радио и информации Сибири впервые обратилась Э.В. Васильевская. На примере организации телевидения в трех крупнейших городах региона - Томске, Омске и Новосибирске она представила картину развития телевещания в Сибири, выделила этапы этого процесса: появление «любительских» телестудий (19321956гг.), строительство государственных телецентров (1957-1960гг.) и развитие массового телевещания (после 1960г.)35.

Сосредоточив основное внимание на становлении и развитии телевидения в Новосибирске (1957г.), Э.В. Васильевская пришла к выводу о том, что появление телестудии в этом городе, как, впрочем, и в других, было вызвано несколькими: факторами, ведущим из . которых являлась инициатива преподавателей технических вузов,: . нашедшая. - поддержку региональных органов власти. Быстрое развитие промышленности, возросшее значение телевидения в 1960-е гг. способствовали принятию решения: партийны!^ руководством страны о . * строительстве государственных «типовых» телецентров. ' ~ ^

•Таким; образом; в отличие: от. своих предшественников исследователей : ■ истории : центрального ' телерадиовещания v QiB. Васильевская впервые акцентирует внимание не на действиях партиино-государственных органов власти, а на роли общественности, в не меньшей степени заинтересованной в развитии нового средства массовой информации. В то же время автор не увидел ничего предосудительного в том, что практически сразу после организации «любительского телевидения» государство берет под контроль весь процесс подготовки телепередач, оставляя ее организаторам ограниченное право участия в совершенствовании технической базы телестудий.

Развитие материально-технической базы служб телерадиовещания Сибири стало предметом исследования Ф.Я. Володарского. В монографии телевидение в Казахстане. Алма-Ата, 1977; Цирюльников A.M. Говорит и показывает Горький. Горький, 1984.

Васильевская Э.В. Очерки истории развития телевидения в Западной Сибири. Новосибирск, 1978.

Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды» (Томск, 1984) исследователь обращается к заключительным этапам процесса радиофикации в регионе, становлению региональной сети телевещания, проблемам кадрового обеспечения телерадиослужб и др. Несмотря на то, что в работе доминируют завышенные оценки деятельности партийных структур, впрочем, характерные для историографии этого времени, в ней впервые предпринята попытка представить процесс развития материально-технической базы телерадиовещания с учетом объективных и субъективных трудностей. В этом русле автор выявляет некоторые,«промахи» в работе органов власти на местах, . которые, правда, не получили всестороннего объяснения. Например, комментируя решение о завершении радиостроительства в течение года, принятое в апреле 1960' .г. партийными комитетами Омской, Томской, Тюменской и других областей Западной-Сибири, автор приходит к выводу, что такое заявление могло быть вызвано только амбициями, так как оно не имело под собой никаких оснований36. .Хотя масштаб проблемы позволял предположить о существовании более объективной причины (постановление v t'f

ЦК КПСС «Об улучшении советского радиовещания и телевидения» (январь 1960 г.))37.

Подобная односторонность прослеживается и при объяснении Ф.Я. Володарским причин медленного строительства государственных «типовых» телецентров в 1960-е гг.: «принимаемые на местах решения не подкреплялись организаторской работой,.в коллективах строителей телецентров отсутствовал строгий контроль за ходом выполнения

1 о утвержденных графиков и социалистических обязательств» .

36Володарский Ф.Я. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды. Томск, 1984. С. 59. "Справочник партийного работника. Вып.4. М. 1961. С.516-529.

38Володарский Ф. Я. Указ. соч. С. 68.

Несмотря на указанные недостатки, монографии Э.В. Васильевской и Ф.Я. Володарского способствовали накоплению фактического материала, развитию исследовательского процесса в изучении истории электронных средств массовой информации. Так, характеризуя деятельность партийно-государственных структур Западной Сибири по реализации плана всеобщей радиофикации и организации телевещания в 1960-е гг., решению вопросов кадрового обеспечения телерадиослужб края39, авторы в лаконичной форме описали процесс развития телерадиовещания Тюменской области в . 1960.fe. годы. Выводы исследователей можно резюмировать следующими положениями: появление тюменской студии телевидения в 1957 г. было вызвано как объективными, так и субъективными причинами, но важнейшей из > них следует рассматривать. инициативу представителей общественности, прежде всего технической интеллигенции, которая в последствии была поддержана партийно-государственным руководством страны; определяющим фактором, в развитии радиовещания стала «плодотворная» политика государства, нашедшая выражение в финансовом обеспечении ^программй радиостроительсгва, кадровом обеспечений телерадиослужб.

Акцентируя внимание на определенных достижениях историографии 1960-х - первой половины 1980-х гг., стоит заметить, что, несмотря на широкий спектр поднимаемых исследователями на обсуждение проблем, большинство из них не выходило за рамки обсуждения философских и идеологических аспектов. Поэтому основные дискуссии были связаны с характером происхождения и природой средств массовой информации. Историческое направление историографии 1960-х - первой половины 1980-х гг. было представлено статистическим материалом, отражающим динамику развития радио и телевидения в масштабах страны, а также несколькими работами по истории центральных и региональных телерадиослужб. Всех их объединяла

39Володарский Ф. Я. Указ. соч. С. 59, 102. концепция, в основе которой лежало общее представление о процессе исторического развития как «непримиримой» борьбе двух общественно-политических систем. В этой связи средства массовой информации, в том числе радио и телевидение рассматривались как эффективные инструменты борьбы за общественное сознание в процессе политического противостояния. При этом практически не затрагивались вопросы, связанные с влиянием политической ситуации в стране на средства массовой информации, не учитывалась зависимость их содержания от политических установок партии, осуществляемой при помощи цензуры на всех уровнях. Отсутствовал анализ журналистики, упускались из вида ,, сложности, ее функционирования в общественной жизни40. • , ., . ,•;

Смена, ориентиров в политике во второй половине 1980-х гг. позволила отечественным ученым существенно и принципиально изменить процесс осмысления многих проблем, в том числе по вопросам функционирования средств массовой информации. На первых порах новые веяния отразились в исследованиях, посвященных - разработке идеологических -аспектов41. Несмотря на то, что эти работы по-прежнему выполнялись в традиционной идеологической оболочке, в них прослеживались и ответы на существующие в обществе дискуссии. Так, в опубликованной в 1987 г. книге американского исследователя Б. Бакдикяна (ведущий журналист газеты «Вашингтон пост» (США)) «Монополия средств массовой информации» была помещена рецензия кандидата исторических наук Г.И. Вайнштейна, в которой рецензент соглашается с основными положениями автора книги — независимо от формы

40См., например, Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Овчинников Г.К. Массовое сознание и некоторые проблемы управления его формированием в условиях развитого социализма. М., 1978; Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1980; Современные методы исследования средств массовой коммуникации. Таллинн. 1986; Эффективность средств массовой информации. Минск, 1986; Социологические исследования эффективности журналистики. М., 1986.

4|См., например, Яковлев П.Г. Средства массовой информации и пропаганды-боевые помощники топливно-энергетических организаций Сибири в борьбе за экономию топливно-энергетических ресурсов//Компартия - организатор топливно-энергетического комплекса Сибири. Кемерово, 1986; Ворошилов В.В. Экономическая пропаганда на современном этапе. J1., 1987. политического устройства государства, все средства массовой информации функционируют в условиях жесткого идеологического контроля. И кем бы он не осуществлялся (государством, монополиями, коммерческими организациями) - его главное предназначение состоит в том, чтобы с помощью телерадиовещания и печати направлять жизнедеятельность общества в нужном для себя направлении42.

Одним из первых о необходимости переоценки роли радио и телевидения в жизни советского общества заявил в 1989 г. Б.М Фирсов43. В статье под названием «Телевидение и мы: к истории наших отношений» он высказал ряд критических замечаний в адрес Гостелерадио СССР, деятельность которого, с точки зрения автора, сводилась к манипуляции общественным мнением,: что выражалось не только в содержании программ, но и запретах на правдивую оценку деятельности всесоюзного радио и телевидения, в целом44. - •

Нужно сказать, что подобные настроения не сразу отразились на-профессиональных исторических исследованиях. Так, основное,гоодержание диссертации Н.Ю. Киселева «Создание и развитие-системы''радиовещания в-; Башкирской АССР. (Исторический опыт, проблемы эффективности'' национального радиовещания)» (J1., 1989) по прежнему посвящалось поиску путей совершенствования работы региональных радиослужб в рамках сложившейся системы средств массовой информации, поэтому история радиослужб в них отражена весьма традиционно с перечислением важных хронологических этапов и наиболее значимых событий в развитии радиовещания Башкирии.

42Багдикян Б. Монополия средств массовой информации. М., 1987. С. 6.

43Фирсов Б.М. в 1960-е гг. занимал должность директора литературной телестудии центрального телевидения, в январе 1966г., вместе с редактором, режиссером телепередачи «Литературный вторник» был уволен. Причиной увольнения послужили непредусмотренные высказывания в передаче Д.С.Лихачевым, В.В. Солоухиным и др. участников «о возмутительно варварском отношении к старинным памятником русской литературы и искусства», цитировании поэзии Б. Пастернака, упоминании А.И. Солженицина (Муравьева Н. «Как пас отучали от правды»//Нева. 1991. №5. С. 160-171).

44Фирсов Б. М. Телевидение и мы: к истории наших отношений//Телевидение вчера, сегодня, завтра. М., 1989. С. 8-22.

Дальнейшее расширение проблематики исследований по истории теле- и радиовещания связано с падением коммунистического режима и провозглашением курса на реформирование средств массовой информации. На этом фоне с начала 1990-х гг. происходит кардинальное переосмысление теории и практики исторических исследований, постепенно складывается новая концепция проблемы, в основе которой лежало переосмысление роли и места средств массовой информации в общественном развитии.

Среди тех, кто пытался переоценить опыт прошедших лет, в основном были журналисты, некоторые из них сами , стали жертвами политической цензуры . предшествующего периода. Благодаря им появились работы, включающие сюжеты по истории центрального радио и телевидения45. Написанные только на основе. воспоминаний, без привлечения других источников, они не сумели всесторонне раскрыть, многообра[зны.р.тенденции исторического пути отечественных средств массовой информации*-;-тем не менее,в разной степени способствовали развитию исследовательского процесса, накоплению фактического материала. ■'■•".

Другоеь направление . Исследований >1990-х начала 2000-х. гг. было ' представлено работами, посвященных анализу деятельности телерадиоструктур в условиях ликвидации системы государственного идеологического контроля и перехода к рыночным отношениям. В публикациях В.В.Егорова, С.А.Муратова, С.В. Коновченко, М. Прайса описываются взаимоотношения между телерадиослужбами, государственными и общественными структурами, изучается роль электронных средств массовой информации в современных

46 условиях .

45См., например, Гаспарян В. Политика и жанр//Телерадиоэфир. 1991. №7. С. 5-11; Муравьева Н. «Как нас отучали от правды»//Нева. 1991. № 5. С. 160-171; Лотман Ю.М., Цивьян 10. Н. Диалог с экраном. Таллин, 1994; Очерки по истории российского телевидения. М., 1999; Шерель А. Аудиокультура XX века. (История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию). Очерки. М., 2005.

46См., например, Егоров В.В. Телевидение и власть. М., 1997; Монро П. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000;

Характерной чертой этого направления историографии является обличительный пафос, который трудно преодолеть в освещении действительно драматической истории противостояния работников средств массовой информации, с одной стороны, и компромисса с другой. Часто авторы, обращаясь к источникам, освещающим только одну сторону этих сложных взаимоотношений, например, функционирование аппарата партийно-государственной цензуры, представляют его механизм однобоко, только «сверху». А жертвами всегда являются «объекты цензуры» представленные, как правило, только журналистами. Но нужно иметь в виду, что это только один аспект их отношений.

Среди многочисленных монографий и публикаций, посвященных выяснению оптимальных возможностей радио и телевидения в современной России, .изучению отрицательного влияния цензуры ' на развитие ; средств массовой. информации, крайне незначительно представлено историческое , направление;: Так,, одной из первых исторических работ, с новых- позиций анализирующих развитие телерадиовещания в СССР, стала хтДтьл Т.М.Роряевой «Журналистика- и иензура (По материалам1 'советского радиовещания 1920-х - 1930-х гг. Источниковедческий аспект)»47, основные положения которой впоследствии нашли отражение в монографии «Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920 - 1930-х годах. Документированная история» (М., 2000) и диссертации на соискании ученой степени доктора исторических наук «История советской политической цензуры. 1917-1991 гг.» (М., 2000).

Сосредоточив основное внимание на истории развития радиовещания в 1920-е - 1930-е гг., Т.М. Горяева предложила новую интерпретацию событиям тех десятилетий, в частности государственной политики в области

Муратов С.А. «В эволюции нетерпимости»: история и конфликты этических представлений. М.,

2001; Коновченко С.В. Общество - средства массовой информации - власть. Ростов-на-Дону, 2001.

47Горяева Т.М. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещания 1920-х - 1930-х гг.

Источниковедческий аспект)//История СССР. 1990. №. 4. С. 112-123. телерадиовещания. По ее мнению, с организацией акционерного общества «Радиопередача» с 1924г. до 1928 г. в СССР существовала «оптимальная модель» развития радио, которая, несмотря на подконтрольность государству, допускала существование демократического начала в определении приоритетов радиовещания. С ликвидацией этой структуры и организацией Всесоюзного радиокомитета, полагает Т.М. Горяева, радио было превращено в подсистему государственной политической цензуры, тормозившей творческий процесс и значительно сдерживающей развитие технической базы радиоотрасли.

Одним из главных достоинств работ Т:М. .ГоряевоГг следует считать не только выявление и введение в научный оборот широкого круга исторических источников, многие из которых были не доступны большинству исследователей (например, документы фондов Архива Президента Российской Федерации), но и составление-подробного анализа хранящихся в центральных архипах перечня документов по истории.радио СССР в 1920-е - 1930те годы. Кроме того, выводы;, автора '.существенно облегчают процесс .изучения исследователями, последующих периодов в истории средств массовой информации. 1 . . > •г ; г;. Среди -работ, посвященных истории электронных средств массовой:,. информации, следует упомянуть диссертации на соискании ученой степени кандидата исторических наук О.Н. Тихонова «Создание и деятельность Марийского радио и телевидения» (Казань, 1995), Р.В. Даутова Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-х - 1985 гг.) (Казань, 2004) и рукопись А.В. Думчева «История телевидения Курганской области (1959-1992гг.)» (Курган, 2006), являющихся до настоящего времени, пожалуй, единственными исследованиями, направленных на анализ структурного изменения региональных органов телерадиовещания, вопросам материально-технического и кадрового обеспечения, изменению тематического вещания.

Приступая к характеристике вышеперечисленных исследований, справедливости ради, стоит заметить, что их авторы - журналисты, деятельность которых в той ли иной степени связана с электронными средствами массовой информации. Это обстоятельство в значительной степени определило не только характер изложения материала, но и понимание задач, стоящих перед исследователями. Так, в работе О.Н. Тихонова «Создание и деятельность Марийского радио и телевидения» из трех глав диссертации истории теле- и радиослужб посвящена только первая глава «Создание марийского радио и телевидения», в которой нашли отражение основные вехи в развитии материально-технической базы телерадиовещания. В то время как :основное .содержание диссертации (главы вторая «Республиканское радио и телевидение в- государственной системе; средств массовой информации» и . третья .«Местное радио и/телевидение; в общественно-политической жизни республики})) посвящено анализу эффективности работы телерадиослужб «в •гармонизации тютношенийчлюдей' разных национальностей», их влиянию на 'общественное сознание48 и.т.д.;-; : > г ^ , <• г .

•• ■ Одной из последних «работ <iio истории электронных средств массовой : информации является рукопись AiB. Думчева4?, в;?которой автор анализйрует-'историю* развития телевещания, в Курганской области. Несмотря: на довольно широкий ряд проблем, поднимаемых исследователем, основной акцент сосредоточен на истории образования телестудии в г. Кургане, становлении и развитии ее материально-технической базы, кадровом обеспечении. В некоторой степени А.В. Думчевым проанализированы и особенности тематического вещания телестудии. Обращение, к устной истории, в частности к воспоминаниям старейших работников телевидения Курганской области позволило исследователю довольно полно представить процесс работы журналистов телевидения в условиях меняющейся политической конъюнктуры в конце 1950-начале 1990-х годов.

48Тихонов О.Н. Создание и деятельность Марийского радио и телевидения. Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 1995. С. 16.

49Думчев А.В. История телевидения Курганской области. 1959-1992 гг. Рукопись. Курган, 2006. 160 с.

Вместе с тем наряду с перечисленными достоинствами следует указать и на ряд недостатков. Так, некоторое противоречие имеется в представленной интерпретации событий, касающихся организации курганской телестудии в 1957-1959 годах. В частности автор, обращая внимание на то обстоятельство, что развитие телевещания в регионе являлось результатом «обширной» государственной политики, утверждает, что сама телестудия появилась «благодаря усилиям энтузиастов»50. Более подробно исследователь на этом . моменте останавливаться не стал. Таким образом, из имеющегося в диссертации материала сложно получить представление о том, что имело • определяющее значение в организации телевидения Курганской области, какую , роль в развитии телевещания сыграло участие4 технической интеллигенции; . региональных органов власти. i Подобные неточности.присутствуют и в характеристике условий работы тележурналистов, где А.В. Думчев^ приходит к противоречивым выводам, утверждая, с одной стороны, что работники телевидения испытывали давление только со стороны внутреннего цензора, «сидящего» внутри каждого . советского журналиста, ; с другой стороны , - что творческие, работники телевидения действовали только в «дозволенных рамках», «не пытаясь из них выйти из-за страха наказания, партийного осуждения, репрессий»51.

Бездоказательными представляются и ряд суждений автора, касающихся оценки государственной политики в целом, некоторые из них противоречат приведенным в исследовании фактам. Так, вызывает сомнение заявление следующего характера: « «Просчеты», допущенные при создании материально-технической базы телевидения в 1950-1960-е гг., объясняются недооценкой партийно-государственным руководством СССР его потенциальных пропагандистских возможностей»52.

50Думчев А.В. Указ. соч. С. 15, 71.

5|Там же. С. 105.

Тамже.С. 14.

Последнее замечание, касающееся оценки государственной политики в области развития телерадиовещания, пожалуй, можно отнести и к другим вышеперечисленным диссертациям этого периода. Написанные на основе источниковой базы отдельных регионов, зачастую при поверхностном анализе документации партийно-государственного руководства страны, без привлечения материалов центральных архивов они содержат суждения, не позволяющие в полной мере получить представление о политике государства в сфере развития материально-технической базы теле-радиоотрасли, организации работы .телерадиослужб и т.д. Тем не менее одним из немаловажных достоинств этих работ является сбор и анализ фактического материала, выработка единой- методологии ; в -изучении средств массовой информации. Кроме того,., накопленный исследовательский опыт позволяет автору< данной: диссертации .убедиться в .наличии общих условий, в котррых развивались отечественное радио и телевидение «во второй половине XX века.

До середины 1990.-х гг.сведения'аю.:истории развития радио и телевидения Тюменской области были, представлены в форме отрывочной ^информации: преимущественно справочного характера53. Так, в книге «Очерки истории Тюменской области» приводились данные об образовании тюменской телестудии в 1957 г., процессе развития телевидения на территории всего региона54.

Внимание исследователей к истории развития радио и телевидения в Тюменском регионе усилилось только в середине 1990-х гг. и проявилось прежде всего в статьях, опубликованных в периодической печати, которые

53См., например, Сластенин В.А. Развитие культуры и искусства в Тюменской области за 50 лет Советской власти. Тюмень, 1967. С. 132; Из истории культурного строительства в Тюменской области (1918-1975гг.). Сб. док. Свердловск, 1980. С. 293; Экономика и культура Ханты-Мансийского автономного округа за 50 лет. Ханты-Мансийск, 1980. С. 28; Тюмень. Путеводитель -справочник. Свердловск, 1989.

540черки истории Тюменской области. Тюмень, 1994. С. 247-248. освещали начальный период развития радиовещания, опыт первых радиолюбителей, становление первой вещательной организации55.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. информация по истории регионального радио и телевидения неоднократно приводилась в сборниках, посвященных тем или иным знаменательным событиям в жизни области. Но в основном она состояла из небольших заметок низкого аналитического уровня и сводилась к констатации определенных положений, не всегда совпадающих с реалиями56. Так, в одном из последних краеведческих изданий - «Ямал. Энциклопедия Ямало-Ненецкого автономного округа» (Тюмень, 2004) есть сведения касающиеся истории развития радио на севере региона в первые десятилетия XX века. При этом отсутствие четкого разделения понятий Г «радио» и «радиовещания» привело к подмене их значений. В результате история звуковой передачи информации . не разделяется с передачей радиосигналов

J.'v. азбуки Морзе и датируется 1912 годом. В то время как передача первых сообщений по. радио в Салехарде состоялась.не ранее 1922-1923 годоь. Кроме , того,, имеются некоторые неточности в данном издании и в характеристике-технической базы радиостанции г. Салехарда"; . ; ■ г .

В работах, посвященных истории отдельных городов и населенных пунктов, сведения о развитии радио и телевидении также ограничивались упоминаниями о начальной дате организации вещания, информацией

55См., например, Копылов В.Е. Когда в Тюмени впервые появилось радио и телевидение//Тюменские известия. 1995. 7 апреля; Гуревич Б., Воинский Т. Гак сколько же лет тюменскому областному радио на самом деле?//Там же. 1995. 1 августа; Битюков В. Команда радио «Регион - Тюмень» -команда профессионалов//Там же. 1995. 21 сентября; Копылов В.Е. Замечательные радиолюбители нашего края//Там же. 1997. 27 мая; Он же. О первых радиолюбителях Ишима//Коркина слобода. 1999. Вып.1. С. 10-14.

56См., например, «Па волне вашего сердца» - Тюменская государственная телерадиокомпания «Регион-Тюмень». Тюмень 1997; Окружная государственная телевизионная радиовещательная компания «Ямал-регион»: информационная политика, аудитория, рейтинги. Екатеринбург, 2000. С.11.

57Ямал. Энциклопедия Ямало-Ненецкого автономного округа. Тюмень, 2004. С. 47. статистического характера, характеризующей расширение территории вещания,

58 рост численности аудитории и т.д.

Одним из первых исследований, в котором более подробно затрагивалась история телерадиовещания Тюменской области, принадлежит .Н.Ю. Гавриловой59. Обращаясь к истории становления и развития социально-бытовой инфраструктуры северных районов Западной Сибири в 1964-1985 гг., в монографии «Социальное развитие нефтегазовых районов Западной Сибири. 1964-1985гг.» (Тюмень, 2002) автор в лаконичной форме прослеживает историю. радио и . телевидения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных, округах в 1960те - 1970-е гг., в том числе обращает внимание на наличие факторов, сдерживающих развитие электронных: средств массовой. -информации, например, на их недостаточное централизованное материально-техническое обеспечение.' Несмотря* на отсутствие анализа причин такого положения, данное исследование существенно дополняет историю радио" и телевидения Тюменской области^ кроме того, дает возможности. рассматривать .развитие электронных средств массовой информации в сравнении с другими;, направлениями государственной политики в ■ сфере социокулвгурного строительства60.

Отдельные фрагменты по истории радио и телевидения Тюменской области были затронуты В.Е. Копыловым в монографии «Окрик памяти»

58См., например, Андросенко В.И. Ханты-Мансийск. Свердловск, 1979. С. 67; Белобородое С.А. Столица северного края: Очерки истории Самарово - Остяко-Вогульска - Ханты-Мансийска. М., 1997. С. 119; Иваненко А.С. Прогулки по Тюмени, 1999. С. 9; Икипгрин Е.Н. Нижневартовское телевидение в начале 1990-х гг.//3ападная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. VI. Тюмень, 2004. С. 233-240; Копылов Д.И., Князев В.Ф., Ретунский В.Р. Тюмень. Свердловск, 1965. С. 68; Нефтеюганск - город большой Югры. Екатеринбург, 2002. С. 111; Омельчук А.К. Салехард. Свердловск, 1978; Орлова Л.Г. Учебное телевидение. Как мы начинали//Летопись Тюменского государственного нефтегазового университета. Вып. 5. Тюмень,

2003. С. 278-283; Показаньев Ф.Я. Город древний, город славный - Сургут. Сургут, 1994. С. 157; Ханты-Мансийск - гооод большой судьбы. Тюмень, 1997. С. 28.

5,Гаврилова Н.Ю. Формирование и функционирование социально-бытовой инфраструктуры нефтегазового комплекса Западной Сибири (1964-1985гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1991; Она же. Социальное развитие районов нового промышленного освоения

Севера Западной Сибири (1964-1985гг.) Автореф. дис. докт. исг. наук. Екатеринбург, 2003. С. 30. бЭГаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазовых районов Западной Сибири. 1964-1985 гг. Тюмень, 2002. С. 201-203.

Тюмень, 2001)61. Охарактеризовав основные вехи развития телевидения в Сибири, автор на основе собственных воспоминаний и публикаций в печати, представляет свою интерпретацию событий, связанных с организаций в 1957 г. тюменской телестудии и в середине 1960-х гг. «учебного» телевидения Тюменского индустриального института (ныне Тюменский государственный нефтегазовый университет). Несмотря на фрагментарность и спорность некоторых положений, особенно в оценке государственной политики в области телерадиовещания, работа В.Е. Копылова может служить основой для продолжения исследований проблемы.

Некоторые аспекты истории развития радио и телевидения на севере Тюменской области прослеживаются в диссертациях на соискание ученой степени кандидата филологических наук Т.А. Топорковой «Структурно-функциональные особенности системы средств массовой информации в Ямало-ненецком автономном округе» (Москва, 2002), Э.Ф. Габидуллиной «Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа» (Москва, 2004). Так, в исследовании Т.А. Топорковой, посвященной «уточнению типологического статуса» региональных средств массовой информации, на примере печатных органов и радиослужб Ямало-Ненецкого автономного округа исследуются «культурно-исторические корни журналистики», выявляются элементы «приносной» культуры.

Изучив особенности кадрового обеспечения средств массовой информации, Т.А. Топоркова приходит к выводу о том, что в условиях крайнего севера для работы журналистов характерен миграционный порядок работы. При этом определяющим фактором в комплектовании кадров органов печати и радиослужб являлась политика партийно-государственного руководства, направленная на то, чтобы с помощью своих «эмиссаров»

6|Копылов В.Е. Окрик памяти: История Тюменского края глазами инженера. Кн. 2. Тюмень, 2001. С.70-85. обеспечивать должный порядок работы средств массовой информации. Другой важной особенностью работы средств массовой информации, по мнению автора, являлись особые условия работы журналистов, способствовавшие «допущению политических и идеологических ошибок: разглашению сведений, не подлежащих опубликованию, сотрудничеству с неблагонадежными внештатными корреспондентами из числа политических ссыльных, критике власти».

Соглашаясь с Т.А. Топорковой в том, что для средств массовой информации Ямало-Ненецкого нацирнального округа, как, впрочем, и для других . отдаленных от центра периферийных районов, характерны отличительные условия кадрового обеспечения, нельзя не согласиться с тезисом об. «относительной свободе и независимости» журналистов, позволявшей им работать «в особом режиме»62. ' :

Завершая обзор историографии развития радио и телевидения Тюменской области, стоит: отметить работы ученых .(JI.B. Алексеевой, В.П. KapnoBia.;' С.М. Панарина,: Н.М, Пашкова),. ; посвященных исследованию процесса освоения северных территорий'региона, в том числе становлению и развитию топливно-энергетического комплекса63, которые, дополняя историю Тюменской области, служат фоном для изучения истории электронных средств массовой информации - радио и телевидения.

Таким образом, подводя итоги изучения истории развития радиовещания и телевидения, как на всесоюзном, так и региональном уровнях можно

62Топоркова Т.А. Структурно-функциональные особенности системы средств массовой информации в Ямало-ненецком автономном округе. Дис. .канд. филолог, наук. М., 2002. С. С.28.

63См., например, Алексеева Л.В. Северо-западная Сибирь в 1917-1941 годах. Национально-государственное строительство и население. Нижневартовск. 2002; Она же. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1920-1941 гг.: Приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург. 2003; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. 1960-е - 1980-е гг.//Отечественная история. 2003. №5. С. 111-118; Карпов В.П., Панарин С.М. Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: исторические корни современных проблем//Ежегодник ТОКМ:2000. Тюмень, 2001; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, 2002; Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980-е гг. Тюмень, 1988. констатировать, что феномен средств массовой информации привлекал и привлекает внимание исследователей, среди которых специалисты - историки составляют значительное меньшинство. Как следствие, в отечественной историографии отсутствуют работы обобщающего характера по истории телерадиовещания в 1946-1991 годы. Вне поля зрения исследователей остаются проблемы организации управления телерадиослужбами, их кадровый состав. В самом общем виде характеризуются процессы развития материально-технической базы радио и телевидения, основные направления их деятельности и место в формировании общественного сознания. Попытки рассмотреть проблему в более широком контексте носят единичный характер и сдерживаются отсутствием региональных исследований.

Целью данного исследования является комплексное изучение истории развития телерадиовещания Тюменской области в 1946-1991 гг., форм и методов его работы, воздействия на складывающиеся в обществе процессы и отношения.

Исходя из поставленной цели, автор ставит следующие основные задачи:

- проанализировать основные направления государственной политики в области средств массовой информации, организацию управления ими;

- выявить этапы в развитии регионального телерадиовещания, их содержание и особенности;

- исследовать состояние материально-технической базы радио и телевидения;

- изучить изменения в кадровом составе служб телерадиовещания;

- раскрыть важнейшие направления деятельности тюменского областного радио и телевидения в политической, экономической и духовной сферах жизни региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1991 гг. Изучение проблемы на протяжении длительного временного пространства позволяет всесторонне и на системном уровне раскрыть многомерный феномен телерадиовещания советского типа. Начальная грань исследования обусловлена новым этапом в истории государства, связанным с окончанием Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., началом послевоенного восстановления народнохозяйственного комплекса, в рамках которого велась реализация широкой государственной программы развития системы массового телерадиовещания. Конечная дата исследования обусловлена кардинальными изменениями в деятельности телерадиослужб, произошедшими в 1991 г., когда была разрушена сложившаяся в предшествующий период система государственно-идеологического контроля и возникли новые организационные формы функционирования средств массовой информации. В процессе подготовки диссертации культурологический и политологический аспекты исследования обусловили расширение данных 'хронологических рамок. Для того, чтобы показать исторические корни электронных средств массовой информации, проанализировать изменение в их структуре и функциях необходимо было обратиться к первоначальной истории отечественного радио и телевидения.* **"

Территориальные рамки исследования ; охватывают современную Тюменскую область, являющуюся одним из крупнейших и сложнопостроенных субъектов Российской Федерации. Локализация исследования на столь крупном административно-территориальном образовании позволяет достаточно полно реконструировать историю радио и телевидения в стране в 1946-1991гг., а также проследить специфику их проявлений в российских регионах.

Образованная в 1944 году, Тюменская область простирается с севера на юг от берегов Северного ледовитого океана до степей Казахстана и с запада на восток от восточных склонов Уральских гор почти до бассейна Енисея, занимая большую часть Западно-Сибирской равнины. Площадь области превышает 1,4 млн. кв. км. (8,4% территории РФ). В составе Тюменской области два равноправных субъекта РФ - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи. Ямало-Ненецкий автономный округ занимает 52,3% территории области, Ханты-Мансийский - 36,4%, на юг области приходится 11,3%.

На начало 1945 г. численность населения региона составляла 917 тыс. человек. Причем 80% населения проживало в узкой полосе на юге области вдоль Транссибирской железной дороги. За 46 лет население региона увеличилась в 3,4 раза. На начало 1991 г. в области проживало 3151 тыс. человек. Увеличение происходило в значительной степени за счет массовой миграции в автономные округа, связанной с интенсивным развитием ЗападноСибирского нефтегазового комплекса64.

В 1946 г. радиовещанием в регионе было охвачено около 10% населения региона65. В конце исследуемого периода программы центральных и региональных телерадиослужб имели возможность принимать 96% жителей Тюменской области66.

Объектом изучения диссертационной работы служат средства массовой информации, представляющие собой своеобразный социальный институт, основное назначение которого заключается в сборе, обработке и распространении информации в массовом масштабе на основе закономерностей данного общества.

Нужно сказать, что до недавнего времени в отечественной научной мысли при характеристике процесса передачи информации наряду с понятием «средства массовой информации» использовались термины - «средства массовой информации и пропаганды», «средства массовой информации»,

64Менова Н.Ф., Тарасенкова О.М. Тюменская область в цифрах: от образования до наших дней//Налоги. Инвестиции. Капитал. 2004. № 5-6. С. 37.

65В 1946г. на территории Тюменской области, включая два национальных округа, насчитывалось 23 тыс. радиоточки и 200 эфирных радиоприемников. На 1000 человек приходилось 23 радиоточки и 0,5 радиоприемника. В Ханты-Мансийском национальном округе послушать радио могли 3% его жителей, в Ямало-Ненецком национальном округе менее 1% (ГАОПОТО. Ф. 107. On. 1. Д. 1821. Л. 35; Д. 653. Л. 35; Д. 653. Л. 103; ГУТО ГАТО. Ф. 814. On. 1. Д. 1398. Л. 66, 84, 239).

66В 1991г. на 1000 человек, проживающих в Тюменской области приходилось 400 радиоточек (ГУТО ГАТО. Ф. 814. On. 1. Д. 7622. Лл. 347-348). средства массовой коммуникации»67. Отсутствие единого понятийного аппарата нашло отражение даже в нормативных изданиях. Так, в «Большой советской энциклопедии» (М, 1955) и «Философском словаре» (М., 1979) раскрывалось лишь понятие «массовая коммуникация», в словаре «Научный коммунизм» (М.,1983) - «средства массовой информации и пропаганды», в «Кратком политическом словаре» (М.,1979) - «средства массовой информации».

Некоторое разграничение этих понятий проводилось в работах советского периода. В противовес аргументам . западных ученых, отечественные исследователи,. .:не. без; влияния.; марксистских воззрений,, считали более приемлемым употребление , термина . «средств ^массовой информации и пропаганды» или попросту «средств массовой информации»68.

В современной научной литературе понятие «средства массовой . ч информации» применительно к радио; и»^телевидению наиболее ч«сто используются историками, а также специалистами в области журналистики69 .в то;"время у?ак термин «средства коммуникации»хзначигся в числе понятийного .аппарата социологов70. ■ . ; ■ .■.,;;. . ••

С точки зрения автора данной диссертации правомерны оба подхода. Тем не менее, в силу того, что понятие «средства коммуникации», несет в себе более глубокое содержание (включает в себя все механизмы социализации личности) в русле исторического исследования правильнее будет говорить о радио и телевидении как о средствах массовой информации.

67Термин «массовая коммуникация» («mass communication») в научный обиход был введен психологом США Ч. Кули в начале XX века (Гуревич П.С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. М., 1978. С. 44).

68См., например, Гуревич П.С. Буржуазная пропаганда. С. 44; B.C. Коробейников. Редакция и аудитория. Социологический анализ. С. 10.

69См., например. Монро П. Указ. соч. С. 18; Муратов С.А. Указ. соч. С. 6; Коновченко С.В. Указ. соч. С.7, 9.

Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. СПб., 2004.

Предметом исследования является радиовещание и телевидение Тюменской области как часть культуры и системы средств массовой информации страны и региона.

Деятельность радио и телевидения неразрывно связана с историческим процессом в целом, его политической и хозяйственно-экономической составляющими и, прежде всего с развитием культуры общества, частью которой эта деятельность и является. В связи с этим в диссертационном исследовании история радио и телевидения Тюменской области рассматривается . в контексте культурно-исторических изменений, живой :.: истории и конкретных событий в жизни региона. . .;'.>.'. ■ г Методология исследования. Основополагающими для изучения, обобщения опыта и оценки развития электронных средств массовой информации Тюменской области послужили концепции исторического, опыта и модернизации, теоретико-методологическое обоснование которшх нашло отражение в работах зарубежных и российских исследователей -- Г.Брандта, ; Р. Бендикса, Р. Дарендорфа; Т. .Парсонса, П. Флоры, В; Алексеева, В. Красильщикова, О. Лейбовича71 и др. , ,

Автор исходит из понимания исторического опыта как «концентрированного выражения социальной практики прошлого, что

72 способствует повышению обоснованности решений проблем современности» . Данное положение дает основание рассматривать историческое явление (в том

7lBrandt G. Iindustriealisierung: modernisierung gesellschaftliche entwicklung. Andmerkungen rum gegenwarligen stand gesellschafliche analilysen//Zeiltschrift fur sociologie. Stutgart, 1972; Bendix R. Modernisierung in international perspective//Theorien des socialen wandels. Koln, 1968; Dahrendorf P. Class and class conflict in industrial society. Stanford. 1959; Parsons T. Societies edutionare and comparative perspectives. Englewood. Cliffs, 1966; Flora P. Moderntisierung sforschung. Orladen, 1966; Poters of modernity. Т. 1. N. Y., 1987; Алексеев В.В. Исторический опыт как предмет изучения. Екатеринбург, 1995; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Екатеринбург, 1998; Ковалев А.Д. Модернизации теория. М., 1990; Красильщиков В. Модернизация в России на пороге XXI века//Вопросы философии. 1993. №7. С. 41-48; Лейбович O.J1. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории. Пермь, 1996; Он же. Реформа и модернизация в 1953-1964гг. Пермь, 1993; Розе Г. Прогресс без социальной революции? М., 1985; Российская модернизация: проблемы и перспективы (материалы «круглого стола»)//Вопросы философии. 1993. №7. С.4-39. ^Алексеев В.В. Регионализм в России. Екатеринбург, 1999. С. 126. числе развитие радио и телевидения Тюменской области) с точки зрения позитивных и негативных изменений и с учетом этого оценивать исторический опыт.

Важнейшим методологическим постулатом для автора диссертации стала концепция модернизации, одна из немногих претендующих на осмысление процессов в их исторической протяженности, которые привели к созданию современного общества, понимаемого прежде всего как общества индустриального типа.

Как всеобщий универсальный процесс перехода общества от традиционного к современному (индустриальному) модернизация (modernity -современность) включает в себя множество социальных процессов меньшего масштабами взаимообуславливающих друг друга и одновременно имеющих собственную специфику. Среди них наиболее значительными являются индустриализация и урбанизация. Оба этих процесса в своем развитии создают новый тип современной социальной среды, меняют образ жизни людей, придавая ему более рациональное содержание, приводят к сущностным изменениям в социальной сфере, увеличивая степень личной свободы человека, а вместе с тем делают его ситуацию более проблематичной, нелегкой и драматичной.

Изучение духовной жизни во всей ее многомерности при модернизационном подходе не менее важно, чем анализ хозяйственных процессов при помощи математического аппарата, так как культурный аспект исторического развития рассматривается наравне с экономическим. Понять историю возможно через исследование культуры людей: их миросозерцания, ценностей, мотивации поступков, проявляющихся на всех «этапах» их социально значимого поведения.

Многомерность изменений, проходящих в массовом сознании на протяжении XX века под влиянием экономических и духовных факторов, в значительной степени была обусловлена и увеличением роли в жизнедеятельности общества средств массовой информации и коммуникации. В этой связи применение исходных концептуальных положений теории модернизации в изучении истории электронных средств массовой информации позволило проанализировать их развитие не только с учетом количественных, сколько качественных изменений.

Основным методологическим принципом, на который мы опирались, является принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любой исторический факт и явление в становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими фактами и явлениями, а также условиями, при которых они происходили, в связи с конкретным опытом.

Анализируя историю электронных средств массовой информации, в том числе становление материально-технической базы радио и телевидения, социокультурное влияние регионального телерадиовещания, автор опирался на принцип всесторонности, реализация которого потребовала использования и критического осмысления всей совокупности имеющихся данных. Это в полной мере относится к исследованию государственной политики в области средств массовой информации, анализу тематического вещания центральных и региональных теле-, радиопередач.

В диссертации были использованы такие общенаучные методы исследования как системный, статистический, логический, а также специальные методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, контент-анализ и др. Так, проблемно-хронологический подход позволяет определить основные проблемы и противоречия в развитии телерадиовещания Тюменской области на тех или иных этапах. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность проследить процесс развития радио и телевидения в динамике, а также провести сопоставление всех показателей с союзным уровнем.

Изучение теле- и радиопередач при помощи контент-анализа (выявление частоты появления интересующих исследователя характеристик текста)

41 —I позволило автору данной работы составить представление относительно намерений и ценностных мотиваций их создателей, а также возможной реакции аудитории.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертационной л. работы использовались разнообразные типы источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Первая группа источников состоит из документов центральных государственных и партийных органов. К ним относятся постановления, распоряжения, решения ЦК ВКП(б)-КПСС и Совета Министров СССР, материалы съездов КПСС, в которых политической роли радио и телевидения уделяется значительное внимание. Определенное значение в развитии телерадиовещании играла и распорядительная документация Совета w Министров РСФСР. Большинство источников этой группы опубликовано в

73 сборниках документальных материалов , часть выявлена в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Особый интерес в этой связи представляет фонд ЦК КПСС (РГАСПИ. Ф.17), где содержатся подготовительные материалы и постановления ЦК КПСС по вопросам функционирования радио и телевидения, позволяющие определить основные направления политики правящей партии в данной сфере общественной жизни. Материалы, отражающие деятельность Совета Министров СССР в реализации решений партийного руководства, по большей части представлены в фонде Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (ГА РФ. Ф. 6903).

Вторая группа источников представлена документами региональных партийных и государственных органов, которые имеют непосредственное отношение к развитию радио и телевидения в Тюменской области. Эти

О партийной и советской печати, радио и телевидении. Сб. док. М., 1972; 50 лет советского радиовещания. М., 1972; Справочник партийного работника и др. документы сосредоточены в Государственном учреждении Тюменской области «Государственном архиве Тюменской области» (ГУТО ГАТО), Государственном архиве общественных и политических объединений (ГАОПОТО), Государственном архиве Ямало-Ненецкого автономного округа (ГА ЯНАО). Так, в протоколах заседаний бюро Тюменского обкома (ГАОПОТО.Ф. 124), Ханты-Мансийского окружкома (ГАОПОТО.Ф.Ю7), Тюменского горкома (ГАОПОТО.Ф.7) ВКП(б)-КПСС содержатся сведения, характеризующие основные направления деятельности партийно-государственного руководства Тюменской области, в том числе в теле- и радиоотрасли. Эти материалы позволяют определить степень «зависимости» телерадиослужб от «партийного руководства», контролирующую функцию партийных органов за деятельностью средств массовой информации.

Материалы фондов исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся (ГУТО ГАТО Ф.814), окружных, городских и районных Советов позволяют охарактеризовать процесс реализации постановлений вышестоящих органов власти по развитию материально-технической базы радио и телевидения, формированию их кадрового состава, выявить типичные проблемы, с которыми сталкивались органы власти на местах при их реализации.

Ко второй группе источников можно отнести и своеобразную документацию первичных организаций ВКП(б)-КПСС - Тюменского областного комитета по телевидению и радиовещанию (ГАОПОТО. Ф.2816), Тюменского областного радиотелепередающего центра Ленинского района (ГАОПОТО. Ф.2946), студии телевидения г. Ханты-Мансийска (ГАОПОТО. Ф.2137) и др. Обращение к деятельности этих структур позволяет получить представление не только о влиянии этих организаций на деятельность телерадиослужб, но и оценить атмосферу, в которой работали журналисты в тот или иной период. В этом же отношении представляют интерес материалы фонда Тюменского областного отделения Союза журналистов СССР (ГАОПОТО. Ф.4002).

Третья группа источников представлена делопроизводственной документацией Государственного комитета по телевидению и радиовещанию СССР (ГАРФ. Ф. 6903). Она позволяет реконструировать деятельность Всесоюзного радиокомитета, проследить процесс управления региональными телерадиоструктурами в 1946-1991 годы. Составной частью этой группы источников являются хранящиеся в ГУТО ГАТО материалы Тюменского областного комитета по радиовещанию и телевидению при исполкоме Тюменского областного совета депутатов трудящихся (Ф. 1830), Тюменской областной:.дирекции радиотрансляционной чсети (Ф. 1891)), содержащих сведения о механизмах управления на нижних уровнях управленческого аппарата, процессе радиотелевизионного строительства в регионе. ^ ;. ^ Ценны по своему содержанию приказы, инструкции, планы рабош Комитета по радиовещанию, и телевидению, протоколы совещании'работников комитета и-.'.заседаний художественного совета. . Использование7 вработе фактических данных производственно-финансовых планов, годовых отчетов, смет расходов и штатных расписаний позволило изучить финансово-производственные аспекты деятельности тюменского областного радио и телевидения, кадровые проблемы.

Одной из особенностей источниковой базы данной работы является использование в ней текстов радио и телепередач, которые почти не привлекали внимание предшествующих историков. Поскольку радио и телевидение тяготеют к эмоционально-образному и визуальному общению с аудиторией, воздействуя на нее комплексом специфических выразительных средств, данный, четвертый, вид источников характеризуется определенным своеобразием и системой документирования. Существенный отпечаток на характер этих документов наложила многолетняя практика цензурирования и редактирования радио- и телеинформации, а также существовавшая до недавнего прошлого предварительная запись программ74.

Привлечение материалов микрофонных папок, текстов радио и телепередач, которые полностью отражают переданную в эфир информацию, позволяет выявить тематическую направленность и содержание телерадиовещания Тюменской области. Эти материалы содержат заранее подготовленные дикторские тексты с окончательной редакторской правкой и «расшифровки» документальных звукозаписей. Кроме того, в них имеются • обозначения; об особенностях акустического фона (речь, музыка, шумы, :заставка и др.), использовании музыкальных, и-художественных произведений. В' состав реквизита микрофонной папки включены, следующие сведения: жанр, название и автор передачи,.участнику.и исполнители, наименование редакции, планируемое и фактическое ' время v. выхода в эфир, фамилия ^дежурного выпускающего, редактора, диктора уполномоченного обллита, . объем передачи и отметки о прохождении :ее- в;эфир. (например: передача прошла •целиком-'И-в срок)/'••;>.-•. ' 07'".Г .Говоря о радиотелепрограммах- следует помнить о важности не только их рабочих вариантов, использовавшихся в практической деятельности редакций радио и телевидения при подготовке передач, но и опубликованных в печати программах центрального и местного телевидения, так как наряду с названиями передач и временем трансляции, они нередко сопровождались аннотациями по отдельным радио- и телеработам.

Пятая группа источников представлена статистическими материалами (отчетами, справками, сведениями о состоянии радиоузлов, данными о радиофикации на территории Тюменской области, отдельных населенных

74Современная практика «живого» эфира существенно отличается от прежней, поэтому оформление текстов также изменилось. Нет прежних точно выверенных и отредактированных материалов, поскольку практически все журналисты работают по своим рабочим наброскам, многие интервью готовятся предварительно только по основным вопросам, а в эфир идет свободная беседа. Отсутствуют многие атрибуты, такие как, например, отметка цензора. пунктах), из которых опубликованными является лишь незначительная часть. Их значение прежде всего состоит в том, что они помогают проследить динамику развития материально-технической базы телерадиовещания Тюменской области.

Шестую группу источников составляют публикации периодической печати, преимущественно региональных газет - «Трудовой набат» (Тюмень), «Красное знамя» (Тюмень), «Тюменская правда» (Тюмень), «Тюменский комсомолец» (Тюмень), «Тюменские известия» (Тюмень), «Красный север» (Салехард),.«Ленинская правда» (Ханты-Мансийск), «Северянин»,(Тобольск) и. . др. Эта группа источников дополняет основной фактический материал и. делает более содержательной картину/ развития телерадиовещания в Тюменской, области. Небольшие корреспонденции, опубликованные в местных газетах, позволяют рассмотреть проблему становления и развития радио и телевидения с позиций современника.

К седьмой группе источников.можно отнести воспоминания участников'. he радиотелевизионного строительства, работников тюменского, .областного.' телерадиокомитета, опубликованные в печати, сборниках документов/а .также ■ записанные автором диссертации в результате личных встреч с Л.П. Борисовой, Л.В. Бочкаревой, А.К. Омельчуком, Т.А. Топорковой и др.

По своему содержанию воспоминания являются одним из противоречивых видов исторических источников. С одной стороны, они содержат неизвестные детали, особенно личностного характера, с другой -наполнены ошибками, субъективизмом в оценке тех или иных фигур, событий и процессов, вынуждая автора диссертации перепроверять полученные сведения.

В конце 1990 - начале 2000-х гг. были опубликованы несколько справочных изданий, содержащих хронику важнейших событий тюменского телевидения, воспоминания старейших работников тюменской телестудии75. Направленные на решение задач рекламного характера, они не могли отразить все многообразие проблемы, практически не содержали данных, иллюстрирующих развитие электронных средств массовой информации на севере Тюменской области и в рамках многих хронологических этапах. В этой связи, определенный интерес представляет сборник документов «Связь времен: 70-ию АО Хантымансийскокртелеком» (Нижний Новгород, 1997), в котором на основе газетных публикаций 1920 - 1930-х гг., воспоминаний старейших, работников Тюменского . областного управления связью,' ■представлена, общая характеристика развития материально-технической: базы радиовещания в северных районах края, а также рассматриваются некоторые аспекты организации телевидения в Ханты-Мансийском автономном округе76.

Одним из главных достоинств воспоминаний современников следует признать передачу общественной атмосферы, сопутствующей тому или иному событию, характеристику внутреннего мира аудитории. Так, vв мемуарах, журналистов, общественных деятелей, художественных произведениях 1940-х-1980-х . гг. содержалисьсюжеты,, демонстрирующие далеко не. однозначное отношение населения к «великому говорящему». В качестве примера уместно привести роман Б.Н Ямпольского «Московская улица»77, в основе которого лежали воспоминания автора, относящиеся ко второй половине 1940-х годов. В нем приводился пример, когда герой произведения с помощью радиоприемника «Харнифона», приобретенного «по комиссионному случаю», «осторожно под вой радиоточки «Запрягайте, хлопцы, коней», «приблизивши ухо вплотную к шкале», «сквозь троекратную забиваловку, вой, треск, пиликание, зверское бормотание на всех языках», пытался «выловить. раздражающую, и все таки любимую далекую русскую речь, которая сразу же

75История тюменского телевидения глазами созидателя, современника, романтика. Тюмень, 1997.

76Связь времен: 70-ию АО Хантымансийскокртелекому посвящается. Сбор. док. Н. Новгород, 1997.

77Ямпольский Б. Московская улица//3намя. 1988. №2. С. 46-114. отличалась от однообразного голоса советских дикторов», «того же что и вчера,

78 и позавчера, и в прошлом году, ничего не значащего» .

Несмотря на довольно широкий круг использованных источников, говорить о полноценности источниковой базы истории радио и телевидении Тюменской области не приходится. Так, одним из затруднений при подготовке главы диссертационной работы, посвященной обзору тематического вещания радио и телевидения, стало полное отсутствие микрофонных папок радиопередач 1940-х годов. Судить о них, представляется возможным только через оценки партийно-государстйенного руководства области, а также отрывки текстов нескольких передач;: случайно. (?!) попавших в микрофонные папки радиопередач за 1952 год. Определенные сложности при. составлении статистических обзоров, демонстрирующих.динамику расширения территории радиовещания и • телевидения, . увеличения, аудитории, . были вызваны спецификой учета радио- и телеггередаюш.их средств (радиоточек, эфирных тНриеМНИКОВ). ; ' ■ : : ' . В. связи с введением в исторический;, оборот значительного количества новых'.материалов и. использованием, ранее не:<привлекавшихся источников в* процессе подготовки диссертационной работы была проведена значительная работа по определению их репрезентативности и достоверности.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация является первым комплексным исследованием истории радио и телевидения Тюменской области в 1946-1991 гг. как составной части духовной культуры и системы средств массовой информации страны и региона. Автором впервые проанализированы государственная политика и эволюция системы организации управления средствами массовой информации в конкретно-исторических условиях региона, становление и развитие материально-технической базы радио и телевидения, их кадровый потенциал. Это позволило рассмотреть

78Ямпольский В. Указ. соч. С. 102, 107. воздействие объективных и субъективных факторов на статус и смену приоритетов в деятельности телерадиослужб. Фактически впервые исследуется место и основные направления деятельности тюменского областного радио и телевидения в политической, экономической и духовных сферах жизни региона. В диссертации уточняются или даются новые оценки событиям и явлениям истории телерадиовещания в России и Тюменском регионе. В источниковедческом плане новизна работы заключается в вовлечении в научный оборот значительного круга не использовавшихся ранее документов.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных истории средств массовой информации России и Сибири), в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов и семинаров по данной проблематике). Опыт исторического развития регионального радио и телевидения заслуживает внимания политиков и управленцев.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автор выступила с сообщениями на двух Всероссийских научных конференциях. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях. Ее материалы использовались при подготовке и проведении учебных занятий по курсу отечественной истории в Тюменском государственном университете и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, в информационных изданиях Тюменской государственной телерадиокомпании «Регион-Тюмень».

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития радио и телевидения Тюменской области"

Заключение

За сравнительно короткий исторический промежуток времени электронные средства массовой информации Тюменской области - радио и телевидение превратились из своеобразных технических аттракционов, доступных узкому слою населения, в повседневный атрибут жизни каждого человека. Их влияние на общественное сознание и образ жизни стало несоизмеримо большим влияния других форм массового воздействия.

Процесс становления массового телерадиовещания и в техническом и в содержательном плане определялся рядом факторов. С одной стороны, значительное влияние оказали объективные исторические процессы, характерные для человечества на индустриальном этапе развития, в основе которых лежали быстрое развитие производительных сил, усложнение социальных норм коллективной жизни. С другой стороны, на территории слабо урбанизированного региона существенное значение имели факторы субъективного характера, многие из которых являлись отражением государственной политики в этой области.

Хотя меры, принимаемые партийно-государственным руководством страны, были нацелены па завершение программы радиофикации к концу 1950-х гг., а организация повсеместного приема телепередач планировалась в начале 1970-х гг., процесс телерадиостроительства в одном из крупнейших территориально-экономических районов страны продлился до конца 1980-х годов. Проведенный анализ показывает, что в истории развития электронных средств массовой информации Тюменской области с 1946 г. до 1991 г. условно можно выделить четыре периода. В 1946 - 1953 гг. внимание органов власти было сосредоточено на организации преимущественно проводного радиовещания в крупных населенных пунктах - городах и административных центрах; централизованному государственному финансированию подлежала программа снабжения коллективными радиоприемниками отдаленных населенных пунктов на севере региона.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. к радиофикации были подключены колхозы. Однако весь комплекс принимаемых мер позволил радиофицировать лишь 14,7% населенных пунктов Тюменской области. Существенной проблемой в реализации программы развития радиоотрасли в этот период являлось недостаточное централизованное финансирование, отсутствие финансовых средств на местах, где немедленного решения требовали более острые проблемы социального характера. Мало эффективным было и решение партийно-государственного руководства переложить часть затрат на колхозы. Отвлечение у последних сил и средств на строительство радиоузлов и радиолиний чаще всего оказывалось неоправданным: через небольшой промежуток времени радиовещание по радиоточкам прерывалось по ряду причин, но прежде всего из-за слабой материально-технической базы и отсутствия квалифицированного персонала. Не более эффективна была попытка расширить территорию радиовещания и с помощью эфирных' радиоприемников коллективного пользования.

Другой стороной государственной политики в области радиовещания в 1946-1953 гг. являлась организация региональных радиослужб, количество которых в 1946-1952 гг. варьировалось от 29 до 3. В условиях, когда центральным радиовещанием были охвачены лишь некоторые районы области, его функции (информирование, пропаганда и агитация населения на выполнение планов экономического развития, культурное просвещение) возлагались на радиоредакцию тюменского областного радиокомитета, ханты-мансийскую и салехардскую окружные радиоредакции, городские и районные радиоредакции. При этом их деятельность была заключена в жесткие рамки инструкций и положений, соблюдение которых контролировалось отделами пропаганды и агитации Тюменского обкома ВКП(б)-КПСС, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким окружкомами ВКП(б)-КПСС и др.

В этот период радио, оставаясь важнейшим звеном коммуникативной системы СССР, направлялось прежде всего на укрепление режима личной власти. Поэтому основное содержание радиопередач сводилось к поддержанию культа личности И.В. Сталина, агитации населения на выполнение партийных директив в экономике, социальной и духовной жизни.

Второй период начался с 1953 года. Помимо административных преобразований телерадиослужб, повлекших за собой их включение в структуру Министерства культуры, этот период в истории развития телерадиовещания характеризуется принятием партийно-государственным руководством страны курса по реализации широкомасштабной программы всеобщей радиофикации и развития телевизионной индустрии.

В условиях интенсивного экономического освоения Тюменской области радиофикация многочисленных населенных пунктов, разбросанных на огромной территории, отгороженных от остального мира естественными барьерами, должна была решить проблемы связи и информирования населения, приобщения к общей духовной составляющей, но; главное, обеспечить существование государственного пропагандистского канала.

Повсеместное привлечение колхозов к радиофикации -.'сельских районов, увлечение «радиолюбительством» широких слоев населения позволило государству, не прибегая к увеличению объема централизованного финансирования, ускорить темпы радиостроительства. Вместе с тем, создаваемая в основном при помощи старого оборудования, инфраструктура отличалась крайней ненадежностью, что служило причиной постоянных срывов вещания. Ситуация усложнялась из-за недостатка квалифицированного персонала. В итоге в конце 1950-х - начале 1960-х гг. после зачисления в списки нерентабельных в ведение органов связи были преданы практически все колхозные радиоузлы.

Организационные изменения, последовавшие с выходом радиослужб из структуры Министерства культуры в 1957 г., привели к увеличению централизованного финансирования радиостроительства, что в некоторой степени позволило улучшить состояние технической базы, а вслед за этим и качества вещания. Однако поставленная партийно-государственным руководством в середине 1950-х гг. цель - завершить радиофикацию области к началу 1960-х гг. - не была выполнена: на 1 января 1960 г. из всех населенных пунктов Тюменской области радиофицированы были только 60,4%. Вместе с тем, не дожидаясь начала реализации программы по строительству в Тюмени государственного телецентра, региональные органы власти, опираясь на общественную инициативу, с середины 1950-х гг. приступили к организации городского «любительского» телевидения, просуществовавшего до сдачи в эксплуатацию «типового» телецентра в январе 1965 года.

В' 1953-1964 гг. радиослужбы Тюменской области продолжали работать под присмотром многочисленных структур в жестких идеологических рамках. Оставались прежними и задачи, ранее поставленные партийно-государственным руководством страны: «всемерно пропагандировать успехи в строителг.стпе коммунизма», «служить инструментами пропаганды передовых методов организации советского труда», «рассказывать миллионам людей всех стран правду о Советском' Союзе, о счастливой жизни трудящихся СССР» и т.д. Только в соответствии с этими идеологическими установками по каждому направлению пропаганды телерадиослужбы «разворачивали» наряду с другими средствами агитации политические кампании. В случае отступления от заданных ориентиров применялись уже ставшие к этому времени привычные методы борьбы с инакомыслием, правда, больше профилактического свойства.

В рамках следующего периода - с 1964 г. до середины 1980-х гг. -курс па развитие инфраструктуры телерадиовещания был сохранен. Ыо если ранее предпочтение отдавалось радиовещанию, то в это время основное внимание партийно-государственного руководства концентрировалось на развитии телевещания. Благодаря формированию топливно-энергетического комплекса расширение территории вещания стало частью государственной программы экономического и культурного освоения Тюменской области. В этой связи централизованные капиталовложения в радиоотрасль были существенно увеличены, что позволило обкому КПСС в декабре 1968 г. заявить об окончании радиофикации и переходу к реализации программы по организации телевещания в каждом населенном пункте Тюменской области. Наряду с радиолиниями и региональными телестудиями с этой целью использовались новейшие технологии трансляции телепередач через космические средства связи.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. в развитии областного телевещания начинается новый этап - переход от черно-белой к цветной трансляции телепередач. Однако в связи с затруднениями материально-технического характера большинство жителей Тюменской области смогло увидеть цветные телепередачи только во второй половине 1980-х годов.

При организации телевещания, помимо средств из государственного и областного бюджетов, широко практиковалось финансирование со стороны организаций топливно-энергетического комплекса и " других «заинтересованных» предприятий - колхозов, совхозов. Для содержательной части телерадиовещания этого периода характерны - политизация программ, отказ от трансляции передач «в прямом эфире», ужесточение идеологической цензуры. -л

В 1985 - 1991 гг. в области развития технической базы телерадиовещания основные усилия были направлены на модернизацию созданной ранее инфраструктуры, завершению работ по строительству радиорелейных линий, организации структур технического обслуживания.

В 1986 г. зона действия телевещания включала самые отдаленные уголки Тюменской области. Однако если первую Всесоюзную телевизионную программу могли смотреть 90% населения региона, то областное телевещание распространялось лишь на 70% жителей южных районов области и Ханты-Мансийского автономного округа. Жители Ямало-Нененецкого автономного округа передачи тюменской студии телевидения смогли принимать только после завершения строительства сети радиорелейных линий Ханты-Мансийск - Салехард в конце 1980-х годов.

С помощью радиостанций, космических систем связи и сети проводного вещания население региона имели возможность принимать первую программу союзного радиовещания, передачи радиостанции «Маяк», областной и окружных радиоредакций.

В начале 1990-х гг. в результате социально-экономических реформ система централизованного государственного управления была разрушена. С образованием в 1990 г. альтернативного государственного канала - ВГТРК (Всероссийской государственной телерадиокомпании), а в дальнейшем независимых коммерческих радиостанций и телевизионных компаний была ликвидирована система государственно-идеологического контроля. Вместе с тем благодаря инфраструктуре, созданной в 1960-е - 1980-е гг. в организации регионального телерадиовещания ведущую роль по-прежпему занимали государственные вещательные структуры.

В теле- н радиопередачах этого периода появились первые элементы гласности, выразившиеся, в том числе, в увеличении объема вещания проблемного характера, развенчивания идеологических клише, отказа от психологических стереотипов и приоритета классовых интересов. В 1990 г. была прекращена практика глушения западных радиостанций, тем самым государство признало право своих граждан выбирать источник ииформации.

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать и тот факт, что с 1946-1991 гг. были продемонстрированы как минимум две разные по своей сути и содержанию модели участия электронных средств массовой информации в политической, экономической и духовной жизни региона. В условиях тоталитарного политического режима, не приемлющего существования независимых форм мышления, телерадиослужбы, являлись частью государственного пропагандистского аппарата, действие которого было направлено на распространение единой идеологии. Ее главной целью являлось создание образа идеального по своей сути политического государственного образования с экономикой, в которой в равной степени были задействованы все слои населения. Однако на практике жесткая организация деятельности телерадиослужб, находящихся целиком во власти цензурных органов, приводила к тому, что радио и телевидение искажали действительность, отражая выборочно отдельные стороны тех или иных процессов и явлений, происходящих в политической, хозяйственной и духовной жизни страны, прибегали к фальсификации фактов с целью манипуляции общественным сознанием. Попытка изменить сложившийся механизм с помощью ослабления цензуры, с одной стороны, позволила населению впервые получить сравнительно широкий спектр информации, ранее не доступной, с другой - ослабили престиж власти в глазах основной части населения.

Поспешность принимаемых на вооружение изменений, радикально отличавших деятельность «перестроечных» средств массовой информации России от средств массовой информации и пропаганды СССР, в корне изменила характер взаимоотношений межу эфиром и обществом: В силу потери былого авторитета, службы телерадиовещания не смогли сыграть былую роль консолидирующего центра.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития радио и телевидения Тюменской области"

На правах рукописи

ГАЙДУЧОК Олеся Ярославовна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (1946-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тюмень - 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

доцент

Кружинов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

доцент

Гаврилова Надежда Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент

Панарин Сергей Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижневартовский

государственный гуманитарный университет»

Защита состоится » мая 2006 г. в {О часов на заседании диссертационного совета Д 212. 274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

3. Н. Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы исследования. За сравнительно короткий исторический промежуток времени радио и телевидение заняли важное место в жизни общества, став частью его духовной культуры и своего рода инструментом воздействия на массовое сознание и образ жизни человека. В этой связи обращение к истории электронных средств массовой информации позволяет не только определить роль радио и телевидения в достижении политических, социально-экономических и идеологических целей государства, формировании национального самосознания, но и воссоздать в ретроспективе тот механизм, с помощью которого осуществлялось воздействие на общественное мнение. Особую актуальность обращение к истории радио и телевидения приобретает в современных условиях, когда ведется активный поиск оптимальной модели функционирования средств массовой информации, в равной степени отвечающей интересам государства и общества. В этом контексте опыт прошлого представляется особенно ценным, так как позволяет получить довольно полное представление об одной из моделей информационного пространства, развивающегося под влиянием монопольного идеологического диктата.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая изменения в источниковой базе, проблематике и организации научных исследований, в историографии истории радио и телевидения автор выделяет три периода, в основном совпадающие с периодизацией российского общества: 1946 — середина 1950-х гг., середина 1950-х - конец 1980-х гг., конец 1980-х гг. -по настоящее время.

В рамках первого периода историографии большинство исследований принадлежало представителям технической интеллигенции, непосредственно причастным к организации радиослужб. Основное внимание в их работах отводилось оценке роли радио, становлению и развитию его материально-технической базы, процесс создания которой, как правило, освещался сквозь призму решений партийно-государственного руководства страны1. Политическая конъюнктура тех лет, узость источниковой

1 Казаков Г. А. Наша страна — родина радио. М., 1952; Минц А. Л. Достижения советской радиотехники за 30 лет. М., 1948 и др.

базы — эти и другие факторы не позволили рассмотреть истинное положение дел и мало способствовали накоплению даже фактического материала.

Второй период в изучении истории электронных средств массовой информации последовал за событиями, связанными со сменой политического руководства СССР в 1953 г. и решениями XX съезда КПСС. С одной стороны, большинство работ этого периода подавалось в традиционной идеологической оболочке, свойственной предыдущему периоду историографии. С другой — определенное влияние на исследовательский процесс оказала частичная демократизация общественной жизни, позволившая акцентировать внимание на некоторых спорных вопросах социально-политического характера. В это время историческое направление в изучении истории электронных средств массовой информации было представлено работами, отражающими динамику развития радио и телевидения в масштабах страны, и несколькими публикациями по истории центральных и региональных телерадиослужб2.

Одной из первых работ, посвященной историческим аспектам развития радиоотрасли, является исследование П. С. Гуре-вича и В. И. Ружникова «Советское радиовещание. Страницы истории» (М., 1976). В нем приведен обширный фактический материал, отражающий историю радиовещания с момента проведения экспериментальных передач, проанализированы изменения в материально-технической базе и в содержании тематического вещания центрального радио с 1917 г. до 1970 года. Несмотря на излишнюю политизированность, одностороннюю оценку государственной политики в радиоотрасли, отсутствии региональных материалов и некоторые другие пробелы, эта работа до настоящего времени по сути является одной из немногочисленных, охватывающих широкие территориальные и хронологические рамки.

г Багиров Э. Г. Телевидение 1970-х гг.: некоторые особенности развития // Телевидение вчера, сегодня, завтра. М., 1984. С. 14-32; Бакакин А. Телевидение в Томске. Томск, 1959; Глейзер М.С. Радио и телевидение СССР. М., 1965; Соколов Д. О. Советское радиовещание и телевидение в восьмой пятилетке // Вопросы истории, 1980. №8. С. 22-30 и др.

К истории развития телевидения в Сибири одна из первых обратилась Э. В. Васильевская3. На примере организации телестудий в трех крупнейших городах региона — Томске, Омске и Новосибирске она представила общую картину развития телевещания, определила периодизацию этого процесса. Развитие материально-технической базы служб телерадиовещания Сибири стало предметом исследования Ф. Я. Володарского, обратившегося к заключительным этапам процесса радиофикации региона, становлению региональной сети телевещания, проблемам i кадрового обеспечения телерадиослужб4.

Несмотря на то, что в работах Э. В. Васильевской и Ф. Я. Володарского доминируют завышенные оценки деятельности партийных > структур, в них впервые предпринята попытка проследить процесс

развития телерадиовещания с учетом объективных и субъективных трудностей. В этом русле авторы выявляют некоторые ошибки в работе органов власти на местах, не получившие, правда, всестороннего объяснения. Определенное внимание в этих работах уделяется отдельным аспектам развития радио и телевидения Тюменской области в конце 1950-х - 1960-е годы. Отрывочные сведения по данной проблеме приводились в краеведческой литературе5.

Исторические исследования третьего периода историографии электронных средств массовой информации в основном были представлены работами, анализирующими взаимодействие цензуры и средств массовой информации6. В числе работ, непосредственно посвященных истории радио и телевидения во второй половине

3 Васильевская Э. В. Очерки истории развития телевидения в Западной Сибири. Новосибирск, 1978.

1 Володарский Ф. Я. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды. Томск. 1984.

5 Сластенин В. А. Развитие культуры и искусства в Тюменской области за 50 лет Советской власти. Тюмень, 1967. С. 132; Из истории культурного строительства в Тюменской области (1918-1975 гг.). Сб. док. Свердловск, 1980. С. 293; Копылов Д. И., Князев В. Ф., Ретунский В. Р. Тюмень. Свердловск, 1985. С. 68; Омельчук А. К. Салехард. Свердловск, 1987 и др.

6 Горяева Т. М. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х гг. Документированная история. М., 2000; Ко-новченко С. В. Общество — средства массовой информации — власть. Ростов-на-Дону, 2001.

XX в., следует указать диссертации О. Н. Тихонова и Р. В. Дауто-ва, являющиеся до настоящего времени, пожалуй, единственными исследованиями, в которых рассматриваются структурные изменения региональных органов телерадиовещания, вопросы материального обеспечения7. Немаловажным достоинством указанных работ является сбор и анализ фактического материала, выработка единой методологии в изучении средств массовой информации. Вместе с тем, написанные без учета общих тенденций развития отечественного радио и телевидения, они не дают полного представления о политике партийно-государственного руководства в сфере развития материально-технической базы теле- и радиоотрасли, организации ее работы и т. д.

История телерадиовещания Тюменской области в этот период нашла отражение прежде всего в работах по истории отдельных городов и населенных пунктов. В основном она состояла из коротких заметок, информирующих о важнейших событиях в развитии теле- и радиоиндустрии региона, сведений статистического характера, иллюстрирующих расширение территории вещания и рост численности аудитории8.

Отдельные фрагменты по истории радио и телевидения Тюменской области получили освещение в работе В. Е. Копылова, обратившегося к начальному периоду развития радиовещания в 1920-е-1930-е годы. Кроме того, автор представил свою интерпретацию событий, связанных с организацией в 1957 г. тюменской телестудии. Несмотря на фрагментарность и спорность некоторых положений, особенно в оценке государственной политики в области телерадиовещания, работа В. Е. Копылова может служить основой для продолжения исследований проблемы9.

7 Тихонов О. Н. Создание и деятельность Марийского радио и телевидения. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1995; Даутов Р. В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-х-1985 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук Казань, 2004.

8 Икингрин Е. Н. Нижневартовское телевидение в начале 1990-х гг. // Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. VI. Тюмень, 2004. С. 233-240; Орлова Л. Г. Учебное телевидение. Как мы начинали//Летопись Тюменского государственного нефтегазового университета. Вып. 5. Тюмень, 2003. С. 278-283; Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994. С. 247-248 и др.

• Копылов В. Е. Окрик памяти: История Тюменского края глазами инженера. Кн. 2. Тюмень, 2001. С.70-85.

В лаконичной форме история развития электронных средств массовой информации на севере Тюменской области в 1960-е-1970-е гг. представлена в исследовании Н. Ю. Гавриловой, в котором наряду с анализом общей динамики развития телерадиовещания, отмечаются факторы, так или иначе сдерживавшие развитие радио и телевидения в эти годы10.

Особенности кадрового обеспечения телерадиослужб Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов в 1940-е-1970-е гг. были рассмотрены Т. А. Топорковой и Э. Ф. Габидул-I линой в рамках диссертационных исследований на степень кан-

дидата филологических наук11. Так, в работе Т. А. Топорковой, посвященной «уточнению типологического статуса» региональ-р ных средств массовой информации, на примере печатных орга-

нов и радиослужб Ямало-Ненецкого автономного округа исследуются особенности формирования журналистского сообщества, взаимоотношения журналистов Ямало-Ненецкого радиокомитета с партийными и советскими руководителями региона.

Завершая историографический обзор по проблеме, нельзя не отметить работы ученых, посвященные исследованию смежных проблем истории Тюменского региона12, которые служат фоном для изучения истории электронных средств массовой информации — радио и телевидения.

10 Гаврилова Н. Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). Тюмень, 2002. С. 201-202.

11 Топоркова Т. А. Структурно-функциональные особенности системы средств массовой информации в Ямало-Ненецком автономно»! округе. Дис. канд. филолог, наук. М, 2002; Габидулина Э. Ф. Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа). Автореф. дис. ...канд. филолог, наук М., 2004.

" Алексеева Л. В. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1920-1941 гг.: приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург, 2003; Карпов В. П., Панарин С. М. Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: исторические корни современных проблем // Ежегодник ТОКМ: 2000. Тюмень, 2001; Пашков Н. М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980-е гт. Томск, 1988 и др.

Таким образом, история развития телерадиовещания как на всесоюзном, так и региональном уровнях привлекает определенное внимание исследователей. Вместе с тем в отечественной историографии отсутствуют работы обобщающего характера по истории радио и телевидения в 1946-1991 годы. Вне поля зрения исследователей остаются проблемы организации управления телерадиослужбами, их кадровый состав. В самом общем виде характеризуются процессы развития материально-технической базы радио и телевидения, основные направления их деятельности и место в формировании общественного сознания. Попытки рассмотреть проблему в более широком контексте носят единичный характер и сдерживаются недостатком региональных исследований, в том числе выполненных на материалах Тюменской области.

Цели и задачи исследования. Автор данного исследования ставит перед собой цель — изучить историю развития радио и телевидения Тюменской области в 1946-1991 годы.

В этой связи предполагается решить следующие исследовательские задачи:

— проанализировать основные направления государственной политики в области средств массовой информации, организацию управления ими;

— выявить этапы в развитии регионального телерадиовещания, их содержание и особенности;

— исследовать состояние материально-технической базы радио и телевидения;

— изучить изменения в кадровом составе служб телерадиовещания;

— раскрыть важнейшие направления деятельности тюменского областного радио и телевидения в политической, экономической и духовной сферах жизни региона.

Территориальные рамки исследования охватывают современную Тюменскую область, являющуюся одним из крупнейших и сложнопостроенных субъектов РФ. Локализация исследования на столь крупном административно-территориальном образовании позволяет достаточно полно реконструировать историю радио и телевидения, а также проследить ее специфику в российских регионах в 1946-1991 годах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1991 годы. Изучение проблемы на протяжении длительного временного пространства позволяет всесторонне и на системном уровне раскрыть многомерный феномен телерадиовещания советского типа. Начальная грань исследования обусловлена новым этапом в истории государства, связанным с окончанием Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., началом послевоенного восстановления народнохозяйственного комплекса, в рамках которого велась реализация широкой государственной программы развития системы массового телерадиовещания. Конечная дата исследования обусловлена кардинальными изменениями в деятельности телерадиослужб, произошедшими в 1991 г., когда была разрушена сложившаяся в предшествующий период система государственно-идеологического контроля, и возникли новые организационные формы функционирования средств массовой информации.

Объектом исследования служат средства массовой информации, представляющие собой своеобразный социальный институт, основное назначение которого заключается в сборе, обработке и распространении информации в массовом масштабе на основе закономерностей данного общества.

Предметом исследования является радиовещание и телевидение Тюменской области как часть культуры и системы средств массовой информации страны и региона.

Методология исследования. Основополагающей для изучения опыта развития электронных средств массовой информации Тюменской области послужила концепция модернизации, претендующая на осмысление процессов, которые привели к созданию современного общества, понимаемого прежде всего как общества индустриального типа. Применение исходных концептуальных положений этой теории в изучении истории электронных средств массовой информации позволяет проанализировать их развитие не только с учетом количественных, но и качественных изменений.

Основным методологическим принципом, на который мы опирались, является принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любой исторический факт и явление в становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими фактами и явлениями, а также условиями, при которых они происходили в связи с конкретным опытом.

Анализируя историю электронных средств массовой информации, автор опирался на принцип всесторонности, реализация которого потребовала использования и критического осмысления всей совокупности имеющихся данных.

При обработке фактического материала автор использовал такие общенаучные методы исследования как системный, статистический, логический, а также специальные методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, контент-анализ и др.

Источниковая база исследования. Круг источников, в которых нашла отражение история радио и телевидения Тюменской области, достаточно широк и представлен следующими основными группами.

Первая группа источников состоит из документов центральных государственных и партийных органов. К ним относятся постановления ЦК ВКП(б)-КПСС и Совета Министров СССР, материалы съездов КПСС, в которых политической роли радио и телевидения уделяется значительное внимание. Определенное значение для нас имела распорядительная документация Совета Министров РСФСР. Большинство источников этой группы опубликовано в сборниках документальных материалов, часть выявлена в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Особый интерес в этой связи представляет фонд ЦК КПСС (РГАСПИ. Ф.17), где содержатся подготовительные материалы и постановления ЦК КПСС по вопросам функционирования радио и телевидения, позволяющие определить основные направления политики правящей партии в данной сфере общественной жизни.

Вторая группа источников представлена документами региональных партийных и государственных органов, которые имеют непосредственное отношение к развитию радио и телевидения Тюменской области. Эти документы сосредоточены в Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО), Государственном архиве общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Государственном архиве Ямало-Ненецкого автономного округа (ГА ЯНАО). Так, в протоколах заседаний бюро

Тюменского обкома (ГАОПОТО. Ф.124), Ханты-Мансийского ок-ружкома (ГАОПОТО. Ф.107), Тюменского горкома (ГАОПОТО. Ф.7) ВКП(б)-КПСС выявлены сведения, характеризующие основные направления деятельности партийно-государственного руководства Тюменской области, в том числе в теле- и радиоиндустрии. Эти материалы позволяют оценить место электронных средств массовой информации в общественно-политической жизни региона, определить степень их «зависимости» от партийного руководства, механизмы, с помощью которых осуществлялось управление областными телерадиослужбами.

Материалы фонда исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся (ГУТО ГАТО. Ф.814) позволяют охарактеризовать процесс реализации постановлений вышестоящих органов власти по развитию материально-технической базы радио и телевидения, формированию их кадрового состава, выявить типичные проблемы, с которыми сталкивались на местах при их реализации.

Одной из особенностей источниковой базы данной работы является использование в ней текстов радио и телепередач, которые почти не привлекали внимание предшествующих историков. Поскольку радио и телевидение тяготеют к эмоционально-образному и визуальному общению с аудиторией, воздействуя на нее комплексом специфических выразительных средств, данная, третья, группа источников характеризуется определенным своеобразием и системой документирования. Существенный отпечаток на характер этих документов наложила многолетняя практика цензурирования и редактирования радио- и телеинформации, а также существовавшая до недавнего прошлого предварительная запись программ.

Привлечение материалов микрофонных папок, текстов радио и телепередач, которые полностью отражают переданную в эфир информацию, позволяет выявить тематическую направленность и содержание телерадиовещания Тюменской области. Эти материалы содержат заранее подготовленные дикторские тексты с окончательной редакторской правкой и «расшифровки» документальных звукозаписей. Кроме того, в них имеются обозначения об особенностях акустического фона (речь, музыка, шумы, заставка и др.), использовании музыкальных и художе-

ственных произведений. В состав реквизита микрофонной папки включены следующие сведения: жанр, название и автор передачи, участники и исполнители, наименование редакции, планируемое и фактическое время выхода в эфир, фамилия дежурного выпускающего редактора, диктора и уполномоченного обллита, объем передачи и отметки о прохождении ее в эфир (например: передача прошла целиком и в срок).

Четвертую группу источников составляют статистические материалы, часть которых опубликована, другие выявлены в центральных и региональных архивохранилищах (ГАРФ. Ф. 6903; ГУТО ГАТО. Ф.1830, 1891). Привлечение этой группы источников позволило изучить финансово-производственные аспекты деятельности Тюменского областного радиокомитета, проследить динамику развития материально-технической базы телерадиовещания Тюменской области и т. д.

Пятую группу источников составляет периодическая печать, представленная преимущественно региональными газетами, в том числе окружными и районными. Эта группа источников дополняет основной фактический материал и делает более содержательной картину развития телерадиовещания в Тюменской области.

К шестой группе источников относятся воспоминания участников радиотелевизионного строительства, работников тюменского областного телерадиокомитета, опубликованные в печати, сборниках документов, а также записанные автором диссертации в результате личных встреч. Существенным достоинством воспоминаний следует признать передачу общественной атмосферы, сопутствующей тому или иному событию, характеристику внутреннего мира журналистов и аудитории.

Несмотря на довольно широкий круг использованных источников, говорить о полноценности источниковой базы истории радио и телевидении Тюменской области не приходится. Так, одним из затруднений при подготовке раздела диссертационной работы, посвященного тематическому вещанию радио и телевидения, стало полное отсутствие микрофонных папок радиопередач второй половины 1940-х годов. Судить о них представляется возможным только через оценки партийно-государственного руководства области, а также отрывки текстов нескольких передач, случайно (?) попавших в микрофонные папки радиопе-

ре дач за 1952 год. Определенные сложности при составлении статистических обзоров, демонстрирующих динамику расширения территории радиовещания и телевидения, увеличения аудитории, были вызваны спецификой учета радио- и телепередаю-щих средств (радиоточек, эфирных приемников).

В связи с введением в исторический оборот значительного количества новых материалов и использованием ранее не привлекавшихся источников в процессе подготовки диссертационной работы была проведена значительная работа по определению их репрезентативности и достоверности.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация является первым комплексным исследованием истории радио и телевидения Тюменской области как составной части духовной культуры и системы средств массовой информации страны и региона в 1946-1991 годы. Автором впервые проанализированы государственная политика и организация управления средствами массовой информации в конкретно-исторических условиях региона, становление и развитие материально-технической базы радио и телевидения, их кадровый потенциал. Это позволило рассмотреть воздействие объективных и субъективных факторов на статус и смену приоритетов в деятельности телерадиослужб. Фактически впервые исследуется место и основные направления деятельности тюменского областного радио и телевидения в политической, экономической и духовных сферах жизни региона. В диссертации уточняются или даются новые оценки событиям и явлениям истории телерадиовещания в России и Тюменском регионе.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных истории средств массовой информации России и Сибири), в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов и семинаров по данной проблематике). Опыт исторического развития регионального радио и телевидения заслуживает внимания политиков и управленцев.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автор выступила с сообщениями на двух Всероссийских научных конференциях. Содержание диссертации отражено в 7 публика-

циях. Ее материалы использовались при подготовке и проведении учебных занятий по курсу отечественной истории в Тюменском государственном университете и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, в информационных изданиях Тюменской государственной телерадиокомпании «Регион-Тюмень».

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.

Во введении дается обоснование актуальности и научно-теоретической значимости диссертации, проанализирована степень изученности проблемы и источниковая база исследования, формулируются объект и предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, структура диссертационного исследования, излагаются основные принципы и методы работы.

В главе первой «Государственная политика и организация управления в сфере радиовещания и телевидения Тюменской области», состоящей из двух параграфов — «Государственная политика в области телерадиовещания» и «Организация управления радиовещанием и телевидением» показано, что 1946—1991 гг. являлись периодом масштабных изменений в истории телерадиовещания, во многом определивших судьбу радио и телевидения как одного из самых влиятельных общественных институтов в жизни российского социума. Значительное влияние на этот процесс оказали факторы экономического и социального характера, обусловившие потребность общества в массовой информации. Вместе с тем развитие радио и телевидения второй половины XX в. рассматривается в работе и как результат целенаправленной политики государства, определявшего основные приоритеты в этой сфере, а также специфику их реализации, связанную с географическими особенностями и уровнем экономического развития отдельных регионов.

Придавая огромное значение системе информации и пропаганды, государство в первые послевоенные годы наметило комплекс мер, направленных на развитие материально-технической базы электронных средств массовой информации, расширение зоны вещания и организацию их работы в соответствии с заданными идеологическими ориентирами. В ходе реализации

этих направлений партийно-государственным руководством страны принимались директивы, которые, как правило, дублировались органами власти Тюменской области.

Отмечая определяющее значение государства в развитии радио и телевидения, автор приходит к выводу, что на некоторых этапах отечественной истории в области электронных средств массовой информации принимались меры, тормозившие темпы их развития. Однако, показано в диссертации, говорить, что государство сознательно препятствовало развитию радио и телевидения в периоды их становления, как утверждают некоторые современные исследователи13, не правомерно. В первую очередь на развитии радио и телевидения отрицательно сказывался идеологический контроль, пронизывающий всю систему электронных средств массовой информации. Этот фактор позволял телерадиослужбам существовать только в качестве государственного пропагандистского канала, кроме того, существенным образом сдерживал развитие творческого процесса, превращая работников телерадиослужб в «передаточное звено» между властью и обществом. К действиям партийно-государственного руководства СССР, сдерживавшим развитие радио и телевидения, следует отнести и неоднократные административные преобразования, зачастую направленные на создание эффективной системы подчинения телерадиослужб.

Являясь частью структуры Комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров СССР, телерадиослужбы Тюменской области — Тюменский областной, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий окружные комитеты по телевидению и радиовещанию одновременно находились в подчинении партийных организаций и региональных органов государственной власти. Их деятельность была заключена в жесткие рамки инструкций и положений, соблюдение которых контролировалось отделами пропаганды и агитации, облитом, областным управлением по охране государственных тайн в печати.

С 1946 г. до 1991 г. деятельностью Тюменского областного радиокомитета и подведомственных ему региональных телерадиослужб руководили Б. М. Гуревич (октябрь 1944 г. - февраль

13 См., например: Копылов В. Е. Окрик памяти: История Тюменского края глазами инженера. Кн. 2. Тюмень, 2001. С. 80, 84; Сергеев В. Г. Горит и показывает Пермь. М., 2002. С. 36.

1951 г.), А. А. Фатеев (февраль 1951 г. - декабрь 1955 г.), В. Н. Еловских (декабрь 1955 г. - декабрь 1956 г.), Н. В. Пелевина (декабрь 1956 г. - апрель 1958 г.), В.И. Королев (апрель 1958 г. -апрель 1962 г.), С. Д. Дмитриев (апрель 1962 г. - октябрь 1976 г.), В. С. Горбачев (октябрь 1976 г. - 1977 г.), В.П. Костоусов (1977 г. -июль 1987 г.), А. К Омельчук (июль 1987 г. - март 1992 г.).

Глава вторая «Развитие материально-технической базы и кадровое обеспечение телерадиовещания Тюменской области» посвящена ретроспективному анализу становления и развития материально-технической базы региональных радио и телевидения, исследованию их кадрового потенциала.

В первом параграфе «Материально-техническая база радио и телевидения» отмечается, что в начале исследуемого периода постоянным радиовещанием было охвачено около 10% населения Тюменской области. Инфраструктура радиослужб представляла разобщенную сеть радиолиний, обеспечивающих трансляцию центральных, областных и окружных радиопередач по репродукторам лишь в городах и некоторых районных центрах В остальных населенных пунктах в лучшем случае имелись коллективные эфирные радиоприемники, эксплуатация которых периодически прерывалась из-за перебоев в энергообеспечении и отсутствия постоянного технического обслуживания. Ситуация стала постепенно меняться во второй половине 1940-х гг., когда были приняты решения, предусматривавшие реконструкцию существующей материально-технической базы радиоотрасли. На начальной стадии осуществления этой программы радиофикация проводилась главным образом за счет централизованного государственного финансирования. Однако в конце 1940-х гг. экономические аспекты радиостроительства пересматриваются и основные затраты по радиофикации сельских районов легли на колхозы. Их повсеместное привлечение сначала в «добровольном», а с 1954 г. в обязательном порядке позволило государству, не прибегая к масштабному увеличению объема централизованного финансирования, значительно ускорить темпы радиостроительства. В результате к 1954 г. количество радиофицированных населенных пунктов Тюменской области увеличилось до 14,7%, а к 1959 г. — до 60,4%. Вместе с тем созданная в спешке и при минимальных материальных вложениях радиоинфраструктура характеризовалась низким техническим уровнем и, как следствие, частыми срьюами вещания.

В некоторой степени состояние материально-технической базы телерадиослужб улучшилось в результате изменения масштабов и порядка финансирования в конце 1950-х годов. В начале 1960-х гг. была проведена реконструкция практически всех радиостанций и большинства радиоузлов в городах и районных центрах. Существенные изменения в радиоотрасли произошли в сельских районах, где колхозные радиоузлы, признанные нерентабельными, либо передавались на государственное обслуживание, либо закрывались с переключением радиоточек к радиоузлу ближайшего населенного пункта. С середины 1960-х гг. к радиофикации северных районов Тюменской области были привлечены организации топливно-энергетического комплекса, хотя и после этого отдельные проблемы технического характера решались медленно.

У истоков развития телевещания в Тюменском регионе стояли энтузиасты секции телевидения, созданной в январе 1955 г. при Тюменском областном радиоклубе ДОСААФ. При поддержке партийно-государственного руководства региона они в течение двух лет разрабатывали проект телевизионного вещания и подготавливали необходимое оборудование. Тюменский «любительский» телецентр начал выпуск экспериментальных передач в октябре 1957 г. и просуществовал до сдачи в эксплуатацию «типового» телецентра в январе 1965 года.

Дальнейшее развитие телевидения Тюменской области осуществлялось двумя путями. Большая часть населения региона получила возможность принимать передачи центрального и областного телевидения в первой половине 1970-х гг. с окончанием строительства радиорелейных линий и организацией ретрансляторов. На территории с суровыми климатическими условиями использовались новейшие технологии осуществления телевещания через космические средства связи. Первая в регионе телевизионная станция спутниковой системы «Орбита» появилась в Сургуте в 1967 году. Одновременно в северных районах области продолжалось строительство радиорелейных линий, с помощью которых планировалось расширить территорию вещания центрального телевидения.

К началу 1980-х гг. сеть телерадиовещания распространялась практически на все районы Тюменской области. В городах программы всесоюзного радио и телевидения могли принимать соответственно 95,8% и 96% населения, в сельских районах —

95% и 88,9%. Передачи Тюменского областного телерадиокомитета могли принимать 92,3% жителей городов и 79,3% сельских населенных пунктов.

Во втором параграфе «Кадровое обеспечение служб радио и телевидения» рассматриваются основные направления кадрового обеспечения телерадиослужб Тюменской области. Приведенный анализ показывает, что проблема кадрового обеспечения теле- и радиоиндустрии длительное время оставалась одной из наиболее острых. Увеличив к 1946 г. количество районных и городских радиоредакций по сравнению с довоенным уровнем в полтора раза, власть столкнулась с проблемами их финансового и кадрового обеспечения. В этой связи была проведена очередная реорганизация радиоструктур с их значительным сокращением. В 1951 г. по сравнению с 1946 г. количество радиоредакций в Тюменской области уменьшилось с 29 до 3. При этом численность работников, задействованных в подготовке радиопередач, сократилась в два раза — с 63 до 32 человек. В это время в штате тюменской редакции радиоинформации состояли 12 человек. В подчинении Тюменского областного радиокомитета находились редакции радиовещания Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов со штатом по 5 человек в каждом.

До середины 1950-х гг. численность работников со специальным образованием в структуре областного радиокомитета была незначительна (7-10%). Особенно сложным положение было в северных редакциях гг. Салехарда, Ханты-Мансийска, где в течение длительного времени свободными оставались вакансии литературных работников и дикторов. Отсутствие специального образования и недостаток опыта работы становились причинами частых срывов радиопередач, низкого уровня подачи материала. Свою роль здесь сыграли технические трудности в организации вещания и фактор идеологической закрепощенности редакций.

В середине 1960-х гг. структура Тюменского областного комитета по радиовещанию и телевидению значительно изменилась. По сравнению с 1946 г. штат работников комитета увеличился в три раза (211 человек). В значительной степени увеличение кадрового состава являлось следствием расширения штата тюменской студии телевидения. Уровень образования сотрудников комитета по-прежнему оставался низким (30%).

Являясь неотъемлемым институтом советского общества, система электронных средств массовой информации в 1946-1991 гг. отражала его многие достижения и противоречия. Безусловно, работники радиовещания и телевидения выполняли одну из главных ролей в создании и поддержании внутри советского общества идеологической доктрины партийно-государственного руководства СССР. Вместе с тем на протяжении всего изучаемого периода внутри этой системы происходили довольно противоречивые процессы, позволяющие взглянуть на журналистов не только как на «слепых» проводников решений правящей партии.

Глава третья «Тематическое вещание на радио и телевидении Тюменской области» представлена тремя параграфами, характеризующими важнейшие направления деятельности телерадиослужб Тюменской области в 1946-1991 годы.

Основные выводы представленные в параграфах «Освещение общественно-политических процессов» и «Отражение экономической жизни страны и региона в программе телерадиовещания» можно резюмировать следующим образом. В начале исследуемого периода объем транслируемых радиопередач Тюменского областного радиокомитета не превышал 392 час. в год. При этом 76% радиопередач посвящалось обсуждению проблем общественно-политического характера. До середины 1950-х гг. основное содержание областных радиопередач («Последние известия», «По Тюмени и области» и др.) сводилось к агитации населения на реализацию экономических планов преимущественно в отраслях тяжелой промышленности, а также поддержанию государственной программы перевода северных народов Тюменской области на оседлый образ жизни. Решающая роль в определении основных направлений государственной политики отводилась И. В. Сталину. Без внимания оставались бытовые проблемы населения, особенно сельских районов, положение на потребительском рынке и другие вопросы реальной жизни.

Одной из главных задач средств массовой информации Тюменской области в конце 1950-х - начале 1960-х гг. становится иллюстрация официальных заявлений партийно-государственного руководства страны о полной и окончательной победе социализма, бурном развитии советской экономики и культуры. Неизменным на этом фоне оставался подход телерадиослужб к «слож-

ным» аспектам межнациональных отношений, экологии, которые фактически являлись закрытыми.

В работе показано, что в конце 1970-х - начале 1980-х гг. в программах телерадиовещания стала прослеживаться тенденция увеличения передач проблемного характера, объяснение которой автор видит в поисках власти внести частичные коррективы в традиционные методы воздействия на массовое сознание. С середины 1980-х гг. под влиянием заявленного партийно-государственным руководством курса на ускорение социально-экономического развития страны, одним из главных направлений телерадиовещания стал поиск возможных вариантов оптимизации хозяйственных отношений. Однако обсуждение этих и других подобных вопросов происходило только под углом, установленным руководством страны в расчете на небольшую коррекцию (телерадиопередачи «Грани перестройки», «Прямая линия», «Репродуктор», «Тюменский меридиан» и др.).

Материал, представленный в третьем параграфе «Радио и телевидение в культурной и духовной жизни общества», позволил придти к выводу, что телерадиослужбы Тюменского региона, играя роль проводника государственной политики в области культуры и духовной жизни, решали довольно сложные задачи: способствовали консолидации многонационального общества и повышению культурно-образовательного уровня населения. Так, одной из характерных черт телерадиовещания 1946-1991 гг. являлось наличие элементов социального и политического воспитания. На примерах жизни персонажей экранизированных исторических событий и литературных произведений демонстрировались приоритетные модели социального поведения. Любовь к Родине, восхищение историей своей страны, самопожертвование ради политических идеалов, справедливость и гуманизм -вот лишь краткий перечень ценностей, которые несли в себе передачи культурно-просветительского характера («Час искусства», «Молодые патриоты», «Орбита» и др.). Вместе с тем формирование основанных на идеологических канонах направлений культуры не позволяло электронным средствам массовой информации в полной мере отражать духовные процессы, происходящие в обществе. Среди многообразных жанров музыкального и художественного вещания тюменского областного радио и

телевидения довольно бледно была представлена культура ханты, манси, татар. Произведения национальных поэтов и писателей, национальное музыкальное творчество в незначительном объеме звучали только в эфире Ханты-Мансийской и Салехардской радиостанций.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Процесс становления массового телерадиовещания Тюменской области и в техническом, и в содержательном плане определялся рядом факторов. С одной стороны, значительное влияние на него оказали объективные исторические процессы, характерные для индустриального этапа развития общества. С другой стороны, на территории слабо урбанизированного региона существенное значение приобретали факторы субъективного характера, многие из которых являлись отражением государственной политики в этой области.

Хотя меры, принимаемые партийно-государственным руководством страны, были нацелены на завершение программы радиофикации к концу 1950-х гг., а организация повсеместного приема телепередач планировалась в начале 1970-х гг., процесс те-лерадиостроительства в одном из крупнейших территориально-экономических районов страны продлился до конца 1980-х годов. В начале 1990-х гг. в результате политических и социально-экономических реформ система централизованного государственного управления была разрушена.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гайдучок О. Я. Развитие телерадиовещания в Тюменской области (1944-1990-е гг.) / О. Я. Гайдучок // Вестник ТГУ. - 2003. - № 3. - С. 171-175.

2. Гайдучок О. Я. «Говорит Север!» / О. Я. Гайдучок // Сибирский исторический журнал. - Тюмень, 2004. - №1. - С. 144-147.

3. Гайдучок О. Я. Телевидение и радиовещание в Тюменской области: 1940-е - 1970-е гг. / О. Я. Гайдучок // Тюменский исторический сборник. - Тюмень, 2004. - Вып. 6. - С. 156-162.

4 Гайдучок О. Я. Материально-техническая база и кадровый потенциал телевещания в Тюменском регионе: исторический аспект / О. Я. Гайдучок // Тюменский исторический сборник - Тюмень, 2004. - Вып. 7. - С. 242-247.

5. Гайдучок О. Я. Удивительная судьба телевидения / О. Я. Гайдучок // Тюменский эфир. - Тюмень, 2004. - 15-21 ноября.

6. Гайдучок О. Я. Формирование инфраструктуры телевидения в регионе / О. Я. Гайдучок // Налоги, инвестиции, капитал. - Тюмень, 2005. - № 5-6. - С. 130-133.

7. Гайдучок О. Я. Человек в эфире: кадровое обеспечение телерадиослужб Тюменской области в 1944-1991 гг. / О. Я. Гайдучок // Диалог культур и цивилизаций. Тез. VII Всерос. науч. конф. молодых историков (25-26 февраля 2006 г.). - Тобольск, 2006. - С. 47-49.

Подписано в печать 05.04.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 220.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

¿OOCfV

782 t