автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История реструктуризации угольной промышленности Кузбасса в середине 80-х гг. ХХ в. - начале XXI в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бирюкова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава I. Предпосылки и причины реструктуризации угольно» промышленности в Российской Федерации (1985-1993 гг.).
§ 1.1. Особенности кризисного развития угольной отрасли России у Кузнецкого угольного бассейна (1985-1993 гг.).
§1.2. Разработка программ реструктуризации угольно» промышленности.
Глава II. Реализация экономической программы реструктуризации угольной промышленности Кузбасса (1994 г. — нач. XXI в.).
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бирюкова, Ольга Владимировна
Во второй половине 80-х - 90-е гг. XX в. почти одновременно происходит несколько событий, резко изменивших мировую экономику. Крах тоталитарного социализма положил конец попыткам создать параллельную рыночной мировую экономику. Началась реинтеграция стран Восточной Европы и России, в том числе, в мировую капиталистическую экономику.
Российская Федерация в начале 1990-х гг. оказалась перед необходимостью поиска новых форм и методов управления как в экономической, так и в политической сфере. В российской экономике произошли масштабные перемены, и в их центре - реорганизация энергетики, разработка и освоение новых подходов к формированию топливно-энергетического баланса, поиск дополнительных источников энергии в условиях естественного истощения нефтяных и газовых месторождений. В разработку уже вовлечено 70% разведанных запасов нефти и 60% - природного газа. Средняя выработанность вовлеченных в освоение запасов месторождений нефти превысила 50%, и большая их часть перешла в стадию неуклонного падения добычи. На резервные, подготовленные к освоению месторождения приходится сегодня около 20% разведанных запасов. Геологоразведочные работы на месторождениях нефти и газа ведутся со снижением эффективности в связи с уменьшением их запасов (средние запасы нефти одного месторождения в 1971-1975 гг. составляли 22 млн.т, а в 1991-1993 гг. - уже только 4,3 млн.т)1.
В последние годы, благодаря значительному сокращению мировых запасов нефти и газа, вновь стала усиливаться роль угольной
1 Грицко, Г.И. Уголь в топливно-энергетическом балансе: прошлое, настоящее, прогноз на будущее / Г.И.Грицко // Уголь. - 2002. - № 6. - С. 18-20. промышленности. Обостряется интерес к практическому освоению научных достижений, новым технологиям, в том числе связанным с глубокой переработкой каменного угля.
Одним из ведущих направлений структурной перестройки угольной отрасли в исследуемый период стала так называемая реструктуризация.
Изучение истории проведения реструктуризации угольной промышленности России на примере Кузбасса, дает возможность более глубокого понимания особенностей процесса реформирования экономики России, частью которого был Кузнецкий угольный район.
Процесс реконструкции одной из базовых отраслей промышленности России достаточно сложный и противоречивый. Поэтому не имеет однозначного определения.
По мере того, как шло углубление процесса реформирования отрасли, шла трансформация самого понятия «реструктуризация».
Первоначально этот термин был сформулирован ведущими специалистами компании «Росуголь». По их мнению, термин «реструктуризация» в общем идентичен известному понятию «перестройка». Если раскрыть этот термин более конкретно, то реструктуризация угольной промышленности - это комплекс взаимосвязанных мероприятий, которые направлены на преобразования производственной и организационной структуры угольной отрасли в целях повышения ее эффективности, с одновременной адаптацией к рыночным отношениям при переходе к ним российской экономики в целом1.
Реструктуризация - это прежде всего комплекс мер, направленных на поддержание и развитие стабильно работающих угледобывающих предприятий, замена и модернизация оборудования на старых шахтах, имеющих еще достаточное количество запасов, а также строительство и ввод
1 Реструктуризация угольной промышленности (Теория. Опыт. Программы. Прогноз) /Отв.ред. Ю.Н.Малышев.-М.: Компания «Росуголь», 1996. - С. 211. в эксплуатацию новых шахт и разрезов, освоение перспективных угольных месторождений1.
С.А.Прокопенко и Б.В.Красильников считают, что реструктуризация -это процесс раскрытия потенциала отрасли за счет оптимизации структуры различного вида имеющихся ресурсов: производственных, сырьевых, товарных и т.д.2
Нам представляется более убедительным последнее определение. Однако оно абсолютно не затрагивает социальную сферу.
Следует отметить, что уже на начальном этапе коренных изменений в угольной отрасли стали появляться негативные оценки данного процесса.
Одну из таких позиций высказал директор Института угля и углехимии СО РАН, доктор технических наук, профессор Г.И.Грицко. Он полагает, что кроме термина «реструктуризация» есть еще один — «диверсификация угольной промышленности». На практике этот термин означает - не добывать уголь, а делать что-нибудь другое: например, открывать магазины, выращивать шампиньоны, выпускать какой-нибудь ширпотреб и таким способом повышать «рентабельность» угольной отрасли. Этими терминами, по мнению Г.И.Грицко, стараются прикрыть сокращение и гибель угольной промышленности3.
Такой же позиции придерживается и губернатор Кемеровской области А.Тулеев: «Под хитрым названием «реструктуризация угольной промышленности» у нас начинает твориться что-то неслыханное, абсурдное, не укладывающееся в рамки здравого смысла. Угольная промышленность страны фактически разрушается, разрушается до основания»4.
На втором этапе реформирования, когда реструктуризация угольной отрасли вышла на новый качественный уровень, стали появляться точки
1 Реструктуризация угольной промышленности. - С.211.
2 Прокопенко, С. Конверсия угольной промышленности Кузбасса / С.А.Прокопенко, Б.Красильников. - Кемерово: Полиграфкомбинат, 1996,- С. 130.
3 Кузбасс. - 1995,- 15 апр.
4 Тулеев, А.Г. Без права на ошибку / А.Г.Тулеев. Кемерово: Летопись, 1997. - С. 57. зрения, не только критикующие данный процесс, но и стремящиеся подойти к определению данного термина как к совершенно естественному комплексу мероприятий в угольной отрасли.
Координатор информационно-аналитического центра реструктуризации угольной промышленности Кузбасса Евгений Лямин не понимает, например, почему возник ажиотаж вокруг аргументации данного термина. Он говорит о том, что реструктуризация - это просто изменение структуры. То есть этот процесс был разработан специально с целью сокращения бюджетного дотирования и приведения угольной промышленности к рынку1.
Кузбасский социолог П.Бизюков согласен с Е.Ляминым и считает, что сам термин «реструктуризация» предполагает изменение структуры: закрываются неэффективные предприятия, остаются эффективные. По его мнению, реальной реструктуризацией можно было бы назвать передачу предприятий из-под государственного контроля в руки новых, частных собственников2.
Оценка П.Бизюкова противоречива. Во-первых, закрывались и убыточные и эффективные предприятия. Во-вторых, автор при определении термина «реструктуризация» то исходит из уровня эффективности угольных предприятий, то из перераспределения форм собственности в отрасли.
Свою точку зрения на термин «реструктуризация» высказали отдельные средства массовой информации. Они не были согласны с тем, что реструктуризация - это комплекс мероприятий, направленных на преобразования производственной и организационной структуры угольной отрасли в целях повышения ее эффективности. В 2000 г. газета «Кузнецкий край» написала, например, в одном из своих номеров, что основная задача, которую ставило перед собой государство, намечая проводить процесс
1 Капитал. - 2000. - 15 июня.
2 Кузбасс. - 2002. - 12 марта. реструктуризации, - превратить угольную отрасль в бизнес, полностью, «по-взрослому». Потому что не хотелось казне тянуть лямку непродуктивных расходов, когда более 2/3 в общем объеме финансирования составляли государственные дотации1. Журнал «Российская Федерация сегодня» в 2002 году высказал подобную точку зрения более жестко: «Под замысловатым словом «реструктуризация» скрывалось самое обыкновенное желание наших младореформаторов оторвать угольную отрасль от бюджетного л финансирования путем закрытия убыточных шахт» .
По мнению автора диссертационного исследования, реструктуризация - это комплекс мер, направленных на коренное изменение всей системы управления угольной промышленностью и стремление максимально сократить бюджетные вложения в отрасль. На практике это выразилось в резком сокращении угольных предприятий и, как следствие, привело к достаточно серьезным социальным последствиям. Причем в разряд неэффективных довольно часто попадали угольные предприятия, обладающие ценнейшими коксующимися марками угля. Кроме этого, непродуманность ряда решений на начальном этапе реформирования чуть было не привела к гибели одной из базовых отраслей страны. И только принятие срочных мер позволили отрасли выйти из создавшегося положения и вновь занять одно из лидирующих положений в топливно-энергетическом комплексе страны.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема реструктуризации угольной промышленности России в целом и конкретных угольных бассейнах теоретически не была разработана, она дискуссионна, достаточно политизирована и идеологизирована.
В этой связи вопрос о значении проведения коренных преобразований в угольной промышленности Кузбасса - крупнейшего угольного бассейна
1 Кузнецкий край. - 2000. - 1 июля.
2 Попок, В. «Крошка Цахес» / В.Попок // Российская Федерация сегодня. - 2002. - № 20. -С.43-44.
России, обладающего широкой качественной гаммой углей, имеет большое теоретическое и практическое значение, приобретает ключевую роль в обеспечении экономической и энергетической безопасности страны на грядущую перспективу.
Историографию данной проблемы можно разделить на три периода: первый - середина 80-х - начало 90-х гг., когда после неудавшейся попытки улучшения функционирования управления угольной промышленностью, нарастание кризисных явлений стало необратимым; второй - 90-е гг., связанный с изучением состояния ведущей отрасли региона непосредственно на этапе проведения реформирования отрасли; третий - начало XXI в., когда с окончанием проведения основных мероприятий по реструктуризации стали появляться обобщающие работы. Надо отметить, что проблемы реформирования угольной промышленности всегда были в центре внимания не только специалистов-угольщиков, но также волновали экономистов и историков.
Первый период характеризуется тем, что, начиная с 1985 г. в стране стала реализовываться политика «перестройки». В этой связи были предприняты шаги по увеличению доли самостоятельности в управлении предприятиями, а также внедрению новых форм организации хозяйства и условий труда.
Большой интерес для исследования хозяйственного механизма и форм организации труда на угольных предприятиях Кузбасса представляют работы специалистов-угольщиков1. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов ими рассматриваются вопросы введения хозрасчета,
1 Анализ состояния внедрения бригадной формы организации труда. Кемерово: Кн.изд-во, 1986. - 94 е.; Крушинский, Н.К. Шахтеры учатся считать /Н.К.Крушинский. - Кемерово: Кн.изд-во, 1988. - 143 е.; Егоров, П.В. Совершенствование технологии и социально-экономической деятельности хозрасчетного угольного предприятия / П.В.Егоров, Н.К.Крушинский, О.С.Курзанцев. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1991.-232 с. совершенствования технологии производства на примерах конкретных предприятий. Показаны специфика и трудности внедрения новых принципов хозяйственной деятельности, отражены успехи в работе передовых коллективов угольщиков.
Среди экономических работ, анализирующих развитие отраслей ТЭК региона в условиях перехода к новым методам хозяйствования, выделяются труды В.М.Строяковского и А.И.Ильичева.
В.М.Строяковским в работе «Совершенствование финансового механизма в угольной промышленности» изложены проблемы совершенствования финансового механизма в условиях полного хозрасчета и самофинансирования, показаны направления финансового оздоровления предприятий и объединений. Им рассмотрены также вопросы формирования и использования финансовых ресурсов в условиях моделей хозрасчета, основанных на нормативном распределении прибыли и дохода, перестройки системы фондов экономического стимулирования угольных предприятий1.
Работа А.И.Ильичева «Экономика ТЭК Сибири» посвящена экономическим проблемам развития и функционирования топливно-энергетического комплекса Сибири в конце 80-х - начале 90-х гг. Автором даны экономическая характеристика состояния, перспектив и эффективности развития отраслей ТЭК .
Из ряда исторических работ, затрагивающих проблемы угольной отрасли, следует остановиться на монографии профессора В.П.Машковского, которая посвящена вопросам научно-технической политики в угольной промышленности СССР в 1960-1980-е гг.
Хотя автор не выделяет угольную отрасль Кузбасса в качестве самостоятельного объекта исследования, он приводит большой фактический,
1 Строяковский, В.М. Совершенствование финансового механизма в угольной промышленности/В.М.Строяковский. - М.: Недра, 1990. - 187 с.
2 Ильичев, А.И. Экономика ТЭК Сибири / А.И.Ильичев. - Кемерово: Кн.изд-во, 1992. -99с. в том числе критический, материал о трудностях повышения эффективности угледобычи в Кузбассе, в условиях перехода к рыночным отношениям, подводит к мысли о неизбежности кризиса в отрасли на фоне кризисных процессов в экономике страны в целом1.
В этот период получили свое освещение вопросы истории шахтерских кадров. Однако они нашли отражение преимущественно в изданиях популяризаторского характера.
В научно-популярных изданиях, посвященных горнякам, отмечены в основном примеры работы передовых коллективов, их творческая и общественно-политическая деятельность. Авторы этих публикаций не ставили перед собой цели показать количественные и качественные изменения шахтерских кадров Кузбасса, условия труда и особенно быта шахтеров. В них преобладает позитивная оценка и очень скупо говорится о негативных явлениях2.
В конце первого периода на волне всеобщей шахтерской забастовки, прошедшей в Кузбассе в июле 1989 г., появились работы, посвященные рабочему движению. Это не исторические исследования, а преимущественно свидетельства очевидцев. Исследования появятся позднее. На данном этапе можно указать лишь на статью К.А.Заболотской, посвященную анализу исторических источников по рабочему движению3. Явление это было новое для советской действительности, неординарное. Неслучайно поэтому на первых порах в публикациях по данной проблеме содержалась лишь оценка
1 Машковский. В.П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-80-е годы: опыт и уроки / В.П.Машковский. - Томск: Изд-во Томск.ун-та, 1991.-292 с.
2 Прусаков, Ф.К Лидеры шахтерского ускорения: Опыт передовых угледобывающих коллективов Кузбасса / Ф.К.Прусаков, Р.Е.Голощапов. Кемерово: Кн.изд-во, 1989. - 92 е.; Голощапов, Р.Е. Шахтеры дважды орденоносного Кузбасса / Р.Е.Голощапов. - Кемерово: Кн. изд-во, 1987. -70 с.
3 Заболотская, К.А. Новые источники по истории современного рабочего движения (на материалах Кузбасса) / К.А.Заболотская // История СССР. - 1991. - № 4. - 65-77. конкретных фактов, лежащих на поверхности. Рассчитывать на системный анализ причин выступления шахтеров, там более на оценку экономических и социальных последствий для отрасли шахтерских забастовок, было преждевременно1.
Второй период (90-е гг. XX в.) представлен наибольшим числом работ как публицистического, так и научного характера. Это объясняется во многом тем, что начавшийся процесс реформирования одной из ведущих отраслей промышленности страны затронул не только угольную отрасль, но и, как следствие, большое количество связанных с ней отраслей. В историографии данного периода можно выделить ряд наиболее важных проблем: 1) предпосылки реструктуризации угольной промышленности; 2) разработки программ реформирования отрасли и роль Всемирного банка в этом процессе; 3) опыт ведущих мировых держав; 4) вопросы структурной перестройки экономики региона в связи с переходом на новые условия работы; 5) основные неудачи первого периода реструктуризации; 6) пути решения социальных проблем, связанных с закрытием угольных предприятий. Анализ причин, повлиявших на проведение реструктуризации одной из базовых отраслей промышленности, нашло освещение в работах специалистов-угольщиков. Здесь прежде всего следует выделить коллективную работу под редакцией Ю.Н.Малышева, где впервые излагаются теоретические предпосылки реструктуризации угольной отрасли исходя из ее состояния и общей экономической ситуации в стране. Несмотря на богатый материал, собранный в книге, в ней оказался практически не освещенным вопрос проведения реструктуризации угольной промышленности на местах - в угледобывающих городах. Кроме того, в ней
1 Костюковский, В.В. Кузбасс. Жаркое лето 89-го: Хроника, впечатления очевидцев. Размышления публициста / В.В.Костюковский. - М., 1990. - 207 е.; Апенченко Ю. Кузбасс. Жаркое лето / Ю.Апенченко // Знамя. - 1989. - № 10. - 169-186. не отражены проявившиеся достаточно быстро негативные моменты, связанные с началом проведения реформ1.
Изучение проблем разработки программ реформирования угольной промышленности и роли Всемирного банка в этом процессе нашло свое отражение в публикациях кузбасских специалистов угольной отрасли. Среди них можно выделить работы Б.В.Красильникова, С.А.Прокопенко, В.Н.Сараева, А.Ю.Чудинова, Э.Л.Лангольфа, И.И.Вылегжаниной, В.П.Мазикина2. Авторами представлены пути и конкретные мероприятия по реструктуризации отрасли, ее диверсификации и техническому перевооружению горных работ. Кроме этого, рассматриваются сложившиеся производственные отношения, динамика процесса разгосударствления угольных предприятий и предлагаются перспективные формы объединения ресурсов отрасли.
Роль Всемирного банка реконструкции и развития достаточно определенно была сформулирована заместителем председателя Российского профсоюза работников угольной промышленности Г.Михайлецом. Он считает, что подход к российской угольной промышленности со стороны Всемирного банка был продиктован экономическими, а может быть, и долгосрочными геополитическими интересами США. Профсоюзный лидер однозначно заявил, что реструктуризация угольной промышленности, проводимая под диктовку Запада, осуществлялась, на начальном этапе реформирования, революционным путем, без четкой программы, без
1 Реструктуризация угольной промышленности. (Теория. Опыт. Программы. Прогноз) /Отв.ред. Малышев Ю.Н. / М: Компания «Росуголь», 1996. - 536 с.
2 Красильников, Б.В. Реструктуризация угольной отрасли Кузбасса. Введение в системное проектирование / Б.В.Красильников, В.Н.Сараев, А.Ю.Чудинов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - 238 е.; Прокопенко, С.А. Конверсия угольной промышленности Кузбасса / С.АПрокопенко, Б.В.Красильников. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - 135 е.; Лангольф, Э.Л. Проблемы эффективности реструктуризации угольной промышленности Кузбасса / Э.Л.Лангольф, И.ИВылегжанина, В.П.Мазикин. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - 248 с. научного обоснования, без учета мнения самих шахтеров, попавших в бедственное положение1.
Процесс реформирования угольной отрасли в зарубежных странах, наращивающих или сокращающих добычу угля, рассматривается в работах л экономистов . Здесь достаточно подробно освещаются проблемы проведения реструктуризации в условиях конкретной страны и дается анализ того, что из накопленного мирового опыта реструктуризации угольной отрасли могла бы использовать Россия с учетом реальной ситуации в отдельных угольных бассейнах. Справедливо указывается на то, что без предварительного обобщения тенденции стратегии перестройки угольной промышленности Европейского и Мирового сообществ нельзя объективно оценить существующие подходы акционирования, приватизации и реструктуризации угольной отрасли России. Автор разделяет эту позицию.
Проблемам структурной перестройки региональной экономики посвящены работы кузбасских ученых-экономистов В.С.Сурнина и А.М.Лаврова, Л.А.Шевченко и И.Л.Шевченко, М.Б.Кислюка. Большое внимание ими было уделено анализу экономического потенциала Кузбасса, основным направлениям преобразований, а также вопросам формирования региональной системы управления этим сложным процессом. Кроме того, в работах этих авторов анализируются итоги приватизации 1991-1994 гг., определяются перспективные направления деятельности в сфере приватизации на ее новом этапе. Даются практические рекомендации по повышению эффективности осуществления приватизационных процессов и
1 Михайлец, Г. Бесплатный сыр Всемирного банка / Г.Михайлец // Кузбасс. - 1995. - 29 апр.; Юров, Г. Почему закрываются шахты Кузбасса / Г.Юров // Российская Федерация. -1995. -№ 18.-С.4-7.
2 Бурштейн, М.А. Угольная промышленность Китайской народной республики / М.А.Бурштейн, С.Л.Климов C.JI. // Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности: Тез.докл.конф. - Кемерово, 2001. - С. 33-35; Бурнштейн, М.А. Реструктуризация угольной промышленности Германии / М.А.Бурштейн, С.Л.Климов С.Л. // Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности: Тез.докл.конф. - Кемерово, 2001. - С. 35-37; Соединенные Штаты Америки. М.: Международные отношения, 1991. -446 с. экономических реформ. В частности, в работах высказывается необходимость проведения реструктуризации угольной отрасли в связи с изменением форм собственности, а также даны возможные варианты и этапы ее проведения1.
Наиболее показательно причины неудач первого периода реформирования угольной промышленности Кузбасса отразил в своих работах А.Г.Тулеев . Он считает, что проводимые в отрасли мероприятия на первом этапе реформирования явились не шагом вперед, а целенаправленным уничтожением угольной промышленности России как одной из основополагающих отраслей в экономической безопасности страны. В своих опубликованных работах и публичных выступлениях А.Г.Тулеев убедительно доказал, что сокращение общего объема добычи угля, в том числе добычи ценнейших коксующихся марок в Кузбассе влечет за собой угрозу не только ее энергетической, но и национальной безопасности.
Исследование процессов реструктуризации угольной отрасли не исчерпывается только экономическими сюжетами. Говоря о реструктуризации угольной промышленности, нельзя забывать и о других проблемах, сопутствующих решению данной задачи: во-первых, это социальные проблемы: трудоустройство высвободившихся шахтеров; поддержка социальных программ,
1 Кислюк. М.Б. Структурная перестройка экономики региона / М.Б. Кислюк. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. - 339 е.; Кислюк, М.Б. Кризис российской экономики и его региональные особенности / М.Б. Кислюк. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994 - 24 е.; Кислюк, М.Б. Региональные особенности реформирования экономики. На примере Кемеровской области / М.Б. Кислюк. - Кемерово: Кемер.кн.изд-во, 1994. - 134 е.; Сурнин, B.C. Реформирование экономики: региональные аспекты / В.С.Сурнин, А.М.Лавров. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - 4.1. - 106 е.; Шевченко, Л.А. Перспективы развития системы управления угольной промышленностью Кузбасса / Л.А.Шевченко, И.Л.Шевченко // Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век: Тез.докл.конф. - Кемерово, 1997. - Т.2. -С.228-230.
2 Тулеев, А.Г. О состоянии угольной промышленности Кузбасса и об угрозе национальной безопасности России / А.Г.Тулеев. - Кемерово: Изд-во КемИУУ, 1997. - 74 е.; Тулеев, А.Г. Без права на ошибку / А.Г.Тулеев. - Кемерово: Летопись, 1997. - 76 е.; Тулеев, А.Г. Социально-экономическое положение угольной промышленности / А.Г.Тулеев // Доклад на XXX заседании Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение». Кемерово, 1999. - 80 с. направленных на обеспечение жизнедеятельности малых городов в угледобывающих областях, так как эти города возникли вокруг угольных предприятий. Шахты и разрезы развивали и поддерживали их социальную инфраструктуру, обеспечивали рабочие места в непроизводственной сфере1; во-вторых, это проблемы экологические: ликвидация угольных предприятий для многих угледобывающих районов - настоящая катастрофа, сопряженная не только с угрозой для окружающей среды, но порой грозящая непредсказуемыми последствиями для жизни проживающего в районе населения2.
Среди исторических работ, выходящих в этот период и освещающих проблемы угольной отрасли, особо выделяются коллективный труд ученых исторического факультета КемГУ «Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996)» и монография профессора К.А.Заболотской «Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990х гг.)». И хотя в этих работах не затрагиваются непосредственно проблемы, связанные с реструктуризацией угольной промышленности, они представляют особый
1 Скрыль, А.И. Экономические и социальные проблемы реструктуризации угольной промышленности / АИ.Скрыль //Трудовые отношения и коллективные действия в современной России: политические, правовые и социальные аспекты: Тез.докл.клнф. - М.,
1999. - С. 213-225; Социальные проблемы угольной промышленности Кузбасса в 1995 г. Кемерово: Институт сравнительных исследований трудовых отношений, 1996; Савелова, НА. Мониторинг социальных последствий реструктуризации / НА.Савелова // Уголь.
2000. -№ 11. - С. 33-35.
2 Волков, НА. Доклад о нарушениях прав граждан в угольных городах Кузбасса / Н.А.Волков. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 12 е.; Грицко, Г.И. Роль угля в ТЭК России и экологические проблемы угледобывающего региона при переходе к устойчивому развитию/ Г.И.Грицко // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: Тез.докл.конф. - Кемерово, 1999. - Т.1. -С.23-27; Лангольф, Э.Л. Решение первоочередных экологических проблем, связанных с ликвидацией угледобывающих предприятий / Э.Л.Лангольф // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: Тез.докл.конф. - Кемерово, 1999. - Т.1. - С. 130-136; Громов, К.Г. Медико-экологические и социальные аспекты проблемы загрязнения окружающей среды промышленных регионов Западной Сибири соединениями металлов (на примере Кузбасса) // Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век.: Тез.докл.конф. - Кемерово, 1997. - Т.2. - С. 122-125. научный интерес. Это связано с тем, что в данных работах рассматриваются основные этапы развития угольной промышленности и шахтерских кадров. На основе данных широкого круга источников прослеживается динамика развития отрасли, рассмотрено соотношение экстенсивных и интенсивных факторов, позитивных и негативных тенденций, прослеживаются изменения численности и состава рабочих кадров1.
Оценка состояния угольной промышленности Кузбасса в начале 90-х гг., содержащаяся в указанных работах, основана на признании необходимости принятия срочных мер по модернизации материально-технической базы бассейна, совершенствованию технологии добычи и переработки угля, улучшению условий труда и быта горняков.
Однако авторы не предлагают в целях повышения рентабельности массового закрытия угольных предприятий.
История развития топливно-энергетического комплекса Кузбасса Л представлена также в «Исторической энциклопедии Кузбасса» .
Третий период историографии связан с окончанием основных мероприятий по коренному реформированию угольной отрасли, когда в свет начинают выходить обобщенные публикации и работы отдельных авторов по проблемам развития угольной промышленности России и Кузнецкого угольного бассейна в конце XX - начале XXI вв.3
1 Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996 гг. / Отв.ред. К.А.Заболотская. Кемерово: АО «Кемеровское книжное издательство», 1997. - 301 с; Заболотская, К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг.) / К.А.Заболотская. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. -225 с.
2 Историческая энциклопедия Кузбасса. В 3-х томах. - Познань: Изд.концерн «Штама», 1996. - Т.1. -С.122, 125-126, 151-159,352-358.
3 Тулеев, А.Г. Уголь России в XXI в.: Проблемы и решения / А.Г.Тулеев, С.В.Шатиров. - М.: Коллекция «Совершенно секретно», 2002. - 304 е.; Тулеев, А.Г. Кузбасс-2002: итоги, проблемы, задачи / А.Г.Тулеев, Ю.Ким, А.Миксльсон А. - Кемерово: «Кузбасс», 2002. - 103 е.; Заболотская, К.А. Кузнецкий угольный бассейн в 1990-е гг./ К.А.Заболотская // Индустриализация в России: Инф.бюлл. - Москва, 2001. - № 12. - С.88-97; Заболотская, К.А. Роль угольной промышленности в обеспечении энергетической безопасности России на пороге XXI в. / К.А.Заболотская // Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности: Тез.докл.конф. - Кемерово, 2000. - С. 104-105; Заболотская, К.А. Место сибирского угля в стратегии энергетической безопасности России на рубеже XX и XXI вв. / К.А.Заболотская // Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности: Тез.докл.конф. - Кемерово, 2001. - С.14-15.
Значительное место в них отведено анализу состояния угольной отрасли Кузбасса в период ее реструктуризации. Всесторонне рассмотрев последствия реструктуризации для угольной промышленности Кузбасса и ее кадров, авторы предложили методы решения назревших проблем производственного и социального порядка.
Среди экономических исследований, определивших подходы к решению проблем ТЭК региона, с учетом последствий реструктуризации угольной отрасли, можно выделить издание «Кузбасс - XXI век»1. Здесь подробно анализируются геологические запасы угля в Кузбассе, темпы и изменения структуры добычи угля, процессы совершенствования материально-технической базы угольных предприятий, итоги реформирования отрасли. Однако непосредственно не затрагиваются проблемы реструктуризации.
В целом нужно отметить, что исследователями накоплен определенный фактический и аналитический материал, позволяющий объективно и комплексно проанализировать процесс проведения коренного реформирования базовой отрасли нашего региона, его экономические, социальные и экологические последствия.
Вместе с тем ряд моментов в истории реструктуризации угольной отрасли не получил должного отражения, а отдельные сюжеты были изучены недостаточно. Среди них выделяются такие как: определение термина «реструктуризация» особенно на местах; взаимодействие администраций угледобывающих регионов и городов с Москвой (отсутствие «обратной связи»); социально-экономические последствия проведения реструктуризации на местах и ее влияние на состояние отрасли, а также развитие городов и рабочих поселков угледобывающих регионов.
Положение Кузбасса, обеспечивающего экономическую, стратегическую и национальную независимость России, а также
1 Кузбасс - XXI век. Кемерово: АО «Кемеровское книжное издательство», 2002. - 25 с. недостаточная изученность отдельных аспектов реструктуризации угольной промышленности определили выбор данной темы диссертационного исследования.
Объектом данного исследования является процесс проведения реструктуризации в Кузбассе.
Предмет исследования: формы и методы проведения реструктуризации угольной промышленности Кузбасса и ее экономические и социальные последствия.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 1980-х - начало 2000-х гг. Со второй половины 80-х гг. начинается «перестройка». В экономической сфере проводятся реформы, связанные с введением хозрасчета, новых форм организации труда. Все эти процессы нашли отражение в угольной промышленности. Но уже в конце 80-х годов достаточно четко прослеживается неспособность отрасли перейти на новый тип хозяйствования. Длительная эксплуатация шахтного и карьерного фонда Кузбасса без необходимых инвестиций на развитие производственного потенциала и социальной сферы, снижение спроса на уголь и угольную продукцию, усугубленные общим кризисом экономики и ростом социальной напряженности в регионе, обусловили необходимость кардинальной структурной перестройки угольной промышленности и изменение социально-экономических условий ее развития.
Отнесение начала исследования к середине 80-х гг. XX в. позволяет выявить предпосылки и причины реструктуризации.
В 1992 г., в связи с рядом Указов Президента РФ, произошел перелом, обусловленный сменой собственников угольных предприятий. Однако углубление кризиса продолжалось. В этой связи с 1994 г. в регионе начался процесс реструктуризации угольной отрасли, главной задачей которой явилась адаптация ведущей отрасли Кузбасса к новым рыночным условиям. В начале 2000-х гг. основные мероприятия, обозначенные в программе реструктуризации угольной промышленности, были завершены. В 2001 г. ведущая отрасль Кузбасса вышла на уровень рентабельной работы. Наступил качественно новый этап, требующий отдельного изучения.
Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область. Это объясняется тем, что границы Кузнецкого угольного бассейна совпадают с границами Кемеровской области.
Цель исследования - выявить особенности и направления реструктуризации угольной промышленности Кузбасса, ее экономические и социальные последствия.
Исходя из поставленной цели выделяются следующие задачи:
1) выявить причины проведения реструктуризации;
2) охарактеризовать процесс разработки программ реструктуризации;
3) определить пути и методы проведения реструктуризации в Кузбассе, их отличие от зарубежного опыта;
4) показать влияние реструктуризации на состояние угольной промышленности и ее социальной сферы.
Методологическая основа исследования
При изучении основных проблем нашего исследования автором были использованы общенаучные методологические принципы историзма, системности и научной объективности. Принцип объективности при рассмотрении проблем угольной промышленности Кузбасса прежде всего означает: 1) изучение объективных закономерностей, которые определили кризисное положение отрасли как части общего состояния экономики; 2) опору на факты, источниковедческую базу; 3) рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности - положительных и отрицательных, независимо от того, нравятся они нам или нет, подтверждают существующее мнение или идут в разрез с ним1.
Принцип историзма исходит из положений диалектической логики и предполагает рассмотрение фактов и исторических событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой в их взаимной связи и обусловленности, когда каждое общественное явление необходимо изучать в развитии, как оно возникло, какие главные этапы в своем развитии прошло, и под этим углом зрения оценивать, чем оно стало на данный момент. При этом важно видеть это явление не изолированно, а в связи с другими, тоже меняющимися во времени, и определить их место в системе общественных отношений. В целом же следует выявлять и учитывать взаимовлияние, взаимозависимость, взаимообусловленность исторических явлений.
Если применять принцип историзма к оценке развития угольной промышленности на территории Кузбасса, то, во-первых, необходимо рассматривать, в каком положении оказалась отрасль в конце 1980-х гг. и в каких условиях было принято решение о необходимости проведения в ней коренных преобразований; во-вторых, что представляла собой отрасль в период непосредственного проведения реструктуризации; в-третьих, каковы были особенности и итоги данных преобразований.
Реализация поставленных задач была бы невозможна без применения всей совокупности общенаучных и исторических методов, среди которых следует выделить: структурно-функциональный, сравнительно-исторический. Поскольку в работе исследуется история отрасли, то наиболее употребляемым также стал статистический метод. Ряд расчетов был проведен самим автором.
Под методом исторического исследования понимаются «все общие методы изучения исторической реальности, т.е. относящиеся к исторической
1 Ковальченко, Н.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах / Н.Д.Ковальченко // Новая и новейшая история. - 1995. - №1. - С.3-20. науке в целом, применяемые во всех областях исторических исследований. Они, с одной стороны, основываются на методе общефилософском, т.е. на принципах и законах материалистической диалектики, а с другой - служат основой методов конкретно-проблемных, т.е. методов, используемых в изучении тех или иных конкретных исторических явлений в свете тех или иных исторических задач. Социально-исторические или общеисторические, методы исследования представляют собой то или иное сочетание общенаучных методов, направленных на изучение объекта исторического познания»1.
Структурно-функциональный метод предполагает установление связей между отдельными элементами и их функции.
Характеризуя сравнительно-исторический метод, И.Д.Ковальченко писал: «Объективной основой для сравнения является то, что общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс. поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения рассматриваемых фактов, раскрытия сущности изучаемых явлений»2.
Особенностями данного метода являются: способность раскрыть сущность изучаемых явлений в тех случаях, когда она неочевидна, на основе изучаемых фактов; возможность выявлять общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно-отличное - с другой. Основываясь на данном методе, можно выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к широким историческим обобщениям и параллелям; он допускает применение всех других общеисторических методов и менее описателен.
Источниковая база исследования. В работе были использованы как опубликованные, так и неопубликованные материалы. В основу выделения
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д.Ковальченко. - М.: Наука, 1987. -С.169.
2 Там же, - С.171-172. ниже перечисленных групп источников легла видовая классификация, т.е. выделение групп исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
Директивные документы центральных и местных органов власти являются основными источниками по истории угольной промышленности Кузбасса. Их содержание выходило за рамки политической сферы: определялись задачи угольной отрасли на конкретный период, направления и объемы реформирования, пути решения социальных вопросов. Наличие документов за ряд лет позволяет сравнить информацию, содержащуюся в них и, выявить ряд концептуальных подходов к решению проблем угольной отрасли. Но, как и другие источники, эти документы требуют проверки.
Достаточно большой интерес для диссертанта представили доклады руководителей области1. Опираясь на анализ развития кризисных процессов в угольной промышленности Кузбасса, авторами достаточно подробно изложены причины и установлены степень и масштабы влияния этих процессов на экономику не только региона, но и страны в целом. Кроме этого, здесь даны возможные варианты выхода из создавшегося положения. В то же время этот вид источников требует особо внимательного отношения, поскольку, содержащиеся в них оценки могут быть достаточно субъективны и политизированы.
Важным комплексом источников по истории угольной промышленности Кузбасса являются статистические материалы. Из
1 Тулеев. А.Г. Социально-экономическое положение угольной промышленности/ А.Г.Тул^и >' Доклад на XXX заседании Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение». Кемерово, 1999. - 80 е.: Тулеев. А.Г. О состоянии угольной промышленности Кузбасса и об угрозе национальной безопасности России / А.Г.Тулеев. - Кемерово: Кемер.обл.ИУУ, 1997. - 74 е.; Мазикин. В.П. Состояние и перспективы развития угольной промышленности Кузбасса на пороги XXI в. / В.П.Мазикин // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: Тез.докл.конф. - Кемерово. 1999. - Т.1. - С.3-12: Мазикин. В.П. Кузбасс открыт для сотрудничества / В.П.Мазикин // Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности: Тез.докл.конф. - Кемерово, 2001. - С.4-6. неопубликованных материалов можно отметить материалы, выявленные в Государственном архиве Кемеровской области: сводные данные отчетов о деятельности концерна «Кузбассуголь» (ГАКО, ф. Р-177); отдельных производственных объединений, таких как «Беловоуголь» и «Южкузбассуголь», впоследствии «Кузнецкуголь» (ГАКО, ф. Р-1324 и ф. Р-1149); о рабочем движении (ф. Р-1191); а также по отдельным шахтам (ГАКО, ф. Р-346). Кроме этого, в работе над диссертационным исследованием использованы материалы, хранящиеся в текущем архиве Департамента топливно-энергетического комплекса Администрации Кемеровской области.
Информационная наполненность данной группы источников достаточно велика, что дало нам возможность отследить динамику решения определенных проблем в рамках развития угольной отрасли нашего региона. Данную группу можно считать достаточно достоверной, так как она составлена на основе первичных источников. Здесь содержатся сведения по основной производственной деятельности шахт, разрезов и объединений. Прежде всего, представляют интерес годовые отчеты об объемах производства (добычи), себестоимости, процессах механизации, численности промышленно-производственного персонала, производительности труда, подготовке и повышении квалификации кадров и другие показатели. Однако следует сказать, что изучение части проблем, связанных с реструктуризацией угольной отрасли Кузбасса, осложняется недостатком архивного материала. Делопроизводственные документы угольной промышленности Кузбасса за 1990-е годы в основном еще не поступили на государственное хранение.
Документы текущих архивов - это особая группа источников, которая позволяет проследить процесс коренных преобразований, проходящих в области непосредственно в момент их проведения. Здесь содержатся разнообразные сведения о состоянии угольных предприятий и шахтерских кадров. Наибольшая ценность этих документов состоит в том, что они позволяют получить данные, которые отсутствуют в других источниках. Однако доступ к документам текущих архивов, учитывая хронологические рамки исследования, в ряде случаев ограничивается их владельцами из конъюнктурных соображений.
Разносторонняя информация по истории угольной промышленности содержится также в опубликованных статистических сборниках. Здесь представлены статистические данные о добыче и переработке угля как по области, так и по отдельным городам, о степени изношенности и обновлении основных фондов, количестве работающих на угольных предприятиях1. Однако данный вид источников требует особо тщательного подхода к содержащейся в них информации, в первую очередь, исходя из возможности ее сопоставимости. Кроме этого, здесь отсутствуют данные о качественном составе шахтерских кадров (квалификации, образовании и т.д.).
В конце 80-х гг. XX в. по всей стране развернулись шахтерские забастовки, оказавшие большое влияние на состояние угольной отрасли и ускорившие ее реструктуризацию. Инициаторами рабочего движения выступили шахтеры Кузбасса, в связи с чем, нам представляется целесообразным привлечь к диссертационному исследованию документы по рабочему движению.
Весь комплекс документов о рабочем движении Кузбасса можно разделить на несколько групп - делопроизводственные документы и периодическая печать. К делопроизводственным относятся, прежде всего, документы непосредственных организаторов и руководителей рабочего движения - регионального и городских рабочих комитетов, а также предприятий, участвовавших в забастовках, митингах и т.п. К той же группе
1 Шаги пятилетки. Кузбасс. 1985, 1986, 1987. - Кемерово: Кн.изд-во. 1986. 1987. 198?' Статистический ежегодник. 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000. Госкомстат России. -Кемерово: Кемер.обл.комитет госуд.ст-ки, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Российский статистический ежегодник. 2002. Стат.сб./ Госкомстат России. -М., 2002; Кузбасс. 1992, 1993, 1994, 1995. Экономико-статистический сборник. - Госкомстат России. Кемерово: Кемер.обл.управ.ст-ки, 1993, 1994, 1995, 1996. следует отнести ряд материалов, отложившихся в фондах учреждений, органов и организаций, непосредственно связанных с решением проблем, поставленных рабочим движением (Совета Министров СССР, Министерства угольной промышленности СССР и некоторых других министерств, партийных и профсоюзных органов и организаций). Информация о рабочем движении нашла отражение и в документах органов Советской власти. Это — стенограммы и материалы Съездов народных депутатов, сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, местных Советов, а также материалы по выборам народных депутатов всех уровней. Сюда же можно отнести, наконец, и делопроизводственные материалы редакций радио, телевидения, газет и журналов. Вторую группу источников составляют опубликованные в периодической печати всех уровней сведения, начиная от центральной печати и кончая многотиражками, от партийно-производственных изданий, существующих с первых лет советской власти, до изданий, появившихся в период перестройки, в том числе в ходе развития рабочего движения'.
Из всех перечисленных документов, отложившихся в ходе рабочего движения, нас в первую очередь интересуют содержащие информацию о положении дел в бассейне и социальных проблемах шахтеров.
Наряду с архивными документами по истории рабочего движения появились и опубликованные источники. Одной из таких публикаций Л является сборник «Рабочее движение Кузбасса» . Помимо газетных публикаций, в нем представлена переписка, расшифрованные магнитофонные записи митингов на площадях городов области и т.п. Забастовочное движение Кузбасса нашло отражение в публицистических работах. В статьях и книгах их авторы помещали документы, многие из
1 Заболотская, К.А. Новые источники по истории современного рабочего движения (на материалах Кузбасса) / К.А.Заболотская // История СССР. - 1991. - № 4. - С.65-77.
2 Рабочее движение Кузбасса: Сборник документов и материалов. Апрель 1989 - март 1992 гг. / Сост.Л.Н.Лопатин. - Кемерово: Изд-во «Современная отечественная книга», 1993. -623 с. которых появились в печати впервые, пытались выяснить причины зарождения забастовочного движения и его последствия1.
В последние годы стали появляться публицистические издания, в которых содержится объемный аналитический материал о проведении реструктуризации базовой отрасли региона, а также представлены основные итоги данного процесса2.
Публицистика позволяет получить оценку исследуемого явления его современниками, очевидцами и даже участниками. Несмотря на высокую степень субъективности это, несомненно, ценный источник для нашего исследования.
При анализе проблем реструктуризации угольной промышленности Кузбасса широко привлекались материалы периодической печати. Наиболее насыщены информацией местные издания: областные и городские газеты, такие как: «Кузбасс», «Кузнецкий край», «Наша газета», «Кемерово», «Губернские ведомости», «Кузнецкий рабочий». Большую ценность представляют отраслевые журналы «Уголь», «Топливно-энергетический комплекс и ресурсы Кузбасса», «Вестник топливно-энергетического комплекса Кузбасса», «Беловский вестник», «Плановое хозяйство», «Советский шахтер», «Горная промышленность». На страницах газет и журналов авторами рассматриваются наиболее острые проблемы отрасли и возможные варианты их решения. Однако использование информации периодической печати требует критического анализа и проверки, сопоставления ее с другими видами письменных источников, так как она носит субъективно-оценочный характер.
1 Костюковский. В.В. Кузбасс. Жаркое лето 89-ш: Хроника, впечатления очевидцев. Размышления публициста / В.В.Костюковский. - М., 1990. - 207 е.; Апенченко, Ю. Кузбасс. Жаркое лето / Ю.Апенченко // Знамя. - 1989. - № 10. - 169-186.
2 Тулеев, А. Кузбасс-2002: итоги, проблемы, задачи / А.Тулеев, Ю.Ким, А.Микельсон. -Кемерово: «Кузбасс», 2002. - 103 е.; Тулеев, А.Г. Новая угольная стратегия России рождена в Кузбассе / А.Г.Тулеев, В.П.Мазикин, Т.О.Машковская Кемерово: ЗАО «Кемеровское книжное издательство», 2002. - 174 с.
Скромное место в составе источников, занимают сборники воспоминаний шахтеров, журналистов, государственных и хозяйственных работников1. Мнения в воспоминаниях - субъективны и порой не отражают действительного положения дел, так как в большей степени основываются на личных переживаниях. Данные этого вида источника должны находить подтверждение в других видах источников, но воспоминания предают исследованию эмоциональную окрасу, делают его более «живым».
В целом, весь комплекс источников, привлеченный в ходе работы над проблемами угольной отрасли Кузбасса в 1985 - 2000-х гг., позволяет дать более полную и объективную картину процессов, происходящих в этот период в регионе, выявить средства и методы предотвращения негативных последствий реструктуризации промышленности.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе привлечения новых источников:
- определены этапы проведения реструктуризации угольной промышленности Кузбасса;
- показано влияние реструктуризации на состояние угольной промышленности бассейна;
- выявлены изменения в социальной сфере, возникшие в процессе реструктуризации;
- осуществлен сравнительный анализ структурной перестройки угольной отрасли Кузбасса и ведущих государств мира.
Апробация исследования осуществлялась автором на научно-практических конференциях (как российского, так и регионального уровня), а также в рамках спецсеминара по проблематике диссертации в Кемеровском госуниверситете.
1 Тулеев, А.Г. Кузбасс, Сибирь, Россия. (Губернаторская пятилетка, 1997-2002) / А.Г.Тулеев. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 380 е.; Лопатин, Л.Н. Рабочее движение Кузбасса в воспоминаниях его участников и очевидцев / Л.Н.Лопатин. - М.: ИМЭМО РАН, 1998.-617 с.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе реформирования отраслей ТЭК на современном этапе, при подготовке обобщающих трудов по истории тяжелой индустрии Сибири и Кузбасса, подготовке спецкурсов по истории Сибири, социально-экономического развития Кузбасса, а также в краеведческой работе.
Структура и объем работы. Исходя из вышеизложенных целей и задач, автором определена структура работы, состоящая из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История реструктуризации угольной промышленности Кузбасса в середине 80-х гг. ХХ в. - начале XXI в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее десятилетие ушедшего века угольная промышленность России пережила достаточно большое потрясение. Положение, в котором она оказалась к началу 90-х гг. с полным основанием можно назвать катастрофическим. Резко снизилось количество и качество добываемого угля, изнашивались и не обновлялись в должной мере машины и оборудование, ухудшались технико-экономические показатели производства. Достаточно сложным стало состояние окружающей среды в угольных регионах. Кроме этого, стало замедляться строительство новых угледобывающих предприятий. Это было особенно ощутимо для отрасли, так как более половины действующих шахт имели возраст, превышающий 40 лет. В результате сложившегося положения стало расти количество аварий на угольных предприятиях и увеличиваться число травм со смертельным исходом.
Хотя в Кузбассе положение в отрасли было несколько лучше, чем в других районах страны, тем не менее и здесь начинают проявляться первые признаки кризиса. Во-первых, ухудшались горно-геологические условия, что вело к снижению уровня добычи угля. Во-вторых, довольно быстро росла его себестоимость. В-третьих, ухудшалась материально-техническая база, не обновлялся фонд угольных предприятий.
Правительство СССР, а позднее РФ неоднократно принимало решения об улучшении работы одной из базовых отраслей страны. Однако все эти попытки производились традиционными командными методами и не получили долгосрочных положительных результатов.
Расходы на добычу угля покрывались частично (за счет средств, полученных от потребителей продукции), а все остальное требовало бюджетных дотаций. Это ставило крест не только на самой отрасли, но и на российской экономике в целом. Кризис сопровождался ухудшением социальной обстановки в отрасли, вынужденной экономией предприятий на всем, включая даже вопросы безопасности труда. И, как следствие, массовые выступления горняков, наиболее крупным и глобальным из которых стала забастовка горняков 1989 г. В таком положении находился не только Кузбасс, но и все угледобывающие регионы России. Следовательно, решать проблемы необходимо не в отдельно взятом бассейне, а повсеместно.
В этой связи, была выдвинута концепция реструктуризации угольной промышленности.
Разработкой программы реструктуризации в России занялись такие структуры, как компания «Росуголь» и Международный банк реконструкции и развития. На рассмотрение российским специалистам было предложено три варианта проведения коренных преобразований в отрасли. Надо сказать, что все они не устраивали ни российских экспертов, ни профсоюзные организации. Связано это было с тем, что угольная промышленность рассматривалась в полном отрыве от остального комплекса народного хозяйства, не учитывалась ее роль в обеспечении экономической и стратегической безопасности.
Учитывая необходимость системного решения проблем угольной отрасли, российскими специалистами была разработана своя программа реструктуризации.
Главной целью проводившихся в отрасли реформ провозглашалось создание конкурентоспособных высоко эффективных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, способных удовлетворять спрос на угольную продукцию; коренное улучшение охраны труда горняков; повышение их уровня жизни и социальной защищенности.
Программа была разработана и принята к исполнению в сжатые сроки. Были разработаны также и местные программы, предполагавшие учет особенностей и возможностей каждого угледобывающего региона.
Несмотря на накопленный опыт реструктуризации угольной промышленности в западных странах, при разработке российских программ он оказался невостребованным. Это привело к значительным просчетам и негативным последствиям, которых можно было бы избежать.
Это утверждение касается как угольной промышленности в целом, так и Кузнецкого бассейна.
В процессе реструктуризации угольной промышленности Кузбасса можно выделить 2 периода: 1994-1997 гг. - первый период, который еще называли «санационный»; 1998-2000 гг. - второй период, так называемый «стабилизационный».
На первом этапе реформирования в Кузбассе самым негативным моментом реализации программы стал вопрос о закрытии ряда угольных предприятий. Подчас в разряд убыточных попадали шахты, где запасов угля было на несколько десятков лет. Ликвидация угольных предприятий привела к резкому падению объемов добычи угля. Это произошло в результате непродуманной политики администрации Кемеровской области. Закрытие особо убыточных шахт осуществлялось в условиях экономического кризиса, общего спада промышленного производства, разрыва сложившихся десятилетиями связей потребителей и поставщиков, без утвержденной единой программы ликвидации шахт и устойчивого финансового обеспечения процесса закрытия шахт. Программа ликвидации шахт в нормативном и законодательном порядке не утверждалась, в связи с чем в процессе закрытия шахт имели место значительные трудности по социальной защите работников угольной отрасли.
Однако надо признать, что на первом этапе реструктуризации были и отдельные положительные результаты. Во-первых, был закрыт ряд угольных предприятий, которые уже давно отработали свой ресурс и были опасны для жизни горняков. Во-вторых, массовое закрытие особо убыточных и нерентабельных шахт и разрезов частично изменило характер техногенной нагрузки на окружающую среду. С одной стороны, прекратилось отчуждение земли под породные отвалы, подработка поверхности, выбросы угольной пыли и метана в атмосферу с отработанным шахтным воздухом, снизилось загрязнение атмосферы от породных отвалов и котельных, водных ресурсов от водоотливных систем, уменьшилась антропогенная нагрузка.
Вместе с тем закрытие большого количества угольных предприятий, нарушило сложившийся режим подземных вод, привело к провалам земной поверхности, появлению новых зон подтопления и увеличению заболоченности, выбросам метана и проникновению подземных газов в жилища, что таило в себе не меньшую угрозу состоянию окружающей среды и здоровью населения.
На втором этапе реформирования (1998 г. - нач. XXI в.) в отрасли произошли коренные изменения. Это связано с приходом к управлению областью новой администрации. Ею была разработана программа первоочередных мер по улучшению дел в отрасли. Новый этап реформирования стал по-настоящему продуманным и конструктивным. В отличие от первого, разрушительного за основу реструктуризации был взят созидательный процесс.
В частности, удалось остановить повальное закрытие угольных предприятий, начался процесс восстановления фонда угольных предприятий. Более организованной стала работа по ликвидации особо убыточных шахт. В последние годы ведется строительство новых высокотехнологичных угольных предприятий. Тем самым не только восстановили потерянные мощности, но и их увеличение. Как следствие, стала расти добыча угля. Увеличился вывоз кузнецкого угля во многие регионы страны, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Увеличилось количество рабочих мест, появилась возможность возвращения на шахты уволенных рабочих, снизился уровень безработицы. Стали возрождаться передовые методы труда.
Кроме этого, была создана достаточно проработанная нормативно-правовая и техническая база для решения экологических аспектов в проектах ликвидации шахт и разрезов, позволяющая учитывать весь комплекс вредных последствий от ведения горных работ.
Процесс реструктуризации оказал достаточно сильное влияние на состояние социальной сферы в угольной промышленности. Общая численность персонала отрасли сократилась за период реструктуризации более чем в два раза.
Мировой опыт социальной защиты шахтеров при реструктуризации показал, что главной задачей угольных компаний в странах Западной Европы при увольнении шахтеров до пенсионного возраста являлось, прежде всего их трудоустройство на созданные заблаговременно новые рабочие места или перевод по их согласию на предприятия других отраслей.
В России, и в Кузбассе - ведущем угледобывающем регионе, защита предусматривала только компенсацию временных потерь в доходах работников в связи с их увольнением и трудоустройство на имеющихся рабочих местах в других отраслях народного хозяйства. Для потомственных кадровых шахтеров вынужденная профессиональная переориентация тяжелый, болезненный процесс. Трудности в получении новой профессии были также связаны с большим разрывом в планируемой и фактической переподготовке горняков. Велика была также диспропорция между потребностью и созданием рабочих мест. Предполагалось сокращение нескольких десятков тысяч трудящихся, а средства, заложенные на создание новых рабочих мест, могли обеспечить работу только нескольким сотням человек. Кроме этого, компенсации, выплачиваемые горнякам после закрытия предприятия, были небольшими и выплачивались с огромными задержками.
Все это вызывало волнения среди населения и рост социальной напряженности. В этот период достаточно постоянными становятся акции протеста горняков. Только теперь на смену «сидячим забастовкам» пришли совершенно новые формы. Прежде всего, это «рельсовые войны», которые наносили огромный урон хозяйству всей страны.
На втором этапе реформирования, положение горняков резко изменилось. Начались выплаты заработной платы и компенсаций. Стали появляться рабочие места, в том числе и в угольной отрасли. В практику вошло направление работников угольной отрасли на отдых в лечебно-оздоровительные санатории и профилактории, стали проводиться спортивные соревнования угольных компаний. Началось переселение шахтеров из ветхого жилья, а также домов, находящихся в экологически опасных зонах.
Таким образом, можно сказать, что на втором этапе реформирования реструктуризация стала приносить действительно положительные результаты.
Угольщики представляют первую и пока единственную отрасль отечественного хозяйственного комплекса, которая прошла путь рыночных реформ от начала до того принципиально важного пункта, за которым действительно нет возврата - ни экономически, ни политически, ни психологически. Благодаря коренным структурным преобразованиям изменена экономическая основа функционирования отрасли. Сегодня она формирует свои финансовые ресурсы только за счет реализации производимой продукции.
Однако процесс реформирования продолжается. Хотя его основные мероприятия закончены, осталась еще масса нерешенных проблем. Администрацией области определены основные направления, которые позволят ликвидировать возникшие в отрасли вопросы и сделать ее одной из самых привлекательных для инвесторов.