автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
История русского интеллигента: духовный опыт С.Н. Дурылина

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Буздыгар, Михаил Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'История русского интеллигента: духовный опыт С.Н. Дурылина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буздыгар, Михаил Андреевич

Введение

Глава 1. Формирование личности С.Н. Дурылина в контексте истории России 1900-х - начала 1920-х гг.

1.1. Становление личности С.Н. Дурылина на рубеже XIX— XX вв.

1.2. Идейное развитие С.Н. Дурылина в межреволюционный период.

1.3. Церковное служение С.Н. Дурылина в 1917-1922 гг.

1.4. Дальнейшая эволюция духовного опыта С.Н. Дурылина 68 в советский период.

Глава 2. Влияние педагогических исканий С.Н. Дурылина на формирование его взглядов в 1907-1913 гг.

2.1. Формирование идеалов «свободного воспитания»

2.2 Влияние педагогических исканий Л.Н. Толстого на духовный опыт С.Н. Дурылина

Глава 3. Религиозные искания С.Н. Дурылина.

3.1. Религиозные мотивы в юношеских стихах

С.Н. Дурылина

3.2. Мистицизм и «богоискательство» в религиозно-философской публицистике С.Н. Дурылина 1913-1916 гг.

3.3. Церковь и вера в духовных исканиях С.Н. Дурылина на рубеже 1910-х - 1920-х гг.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Буздыгар, Михаил Андреевич

Актуальность исследования. В настоящее время сохраняется устойчивый интерес к истории русской культуры и общественной мысли начала XX в. Внимание исследователей все чаще привлекают разнообразные, нередко противоречивые, но почти всегда тесно взаимосвязанные религиозные, идейные и художественные искания Серебряного века (что было свойственно как светским представителям «нового религиозного сознания», идеологами которого выступали Д.С. Мережковский, H.A. Бердяев, В.В. Розанов, так и православным религиозным мыслителям первой половины XX в. — о. С.Н. Булгакова, о. П.А. Флоренского, И.А.Ильина, А.Ф. Лосева и др.). Без понимания исторического смысла таких исканий характеристика интеллектуальной и общественной жизни начала XX в. едва ли будет сколько-нибудь полной и убедительной.

Вместе с тем, очевидно, что осмыслить эти искания практически невозможно без детального изучения жизненного пути и взглядов выдающихся представителей русской интеллигенции. В последнее время все большее внимание историков привлекает духовный опыт мыслителей и публицистов рубежа XIX-XX вв., во многом определивший их последующее творчество1. Отсюда — реализация стремления понять влияние эпохи на идейные поиски русской интеллигенции и вместе с тем определить место этих поисков в жизни людей начала XX в. Особый интерес при этом вызывают взгляды тех, кому по разным обстоятельствам удалось избежать эмиграции и гибели в 1920-1930-е гг., и кто стал впоследствии связующим звеном между традициями дореволюционного времени и жизнью новой советской интеллигенции, складывавшейся в первой половине XX в.

1 Сарычев Я.В. В.В. Розанов: логика творческого становления (1880-1890-е гг.). Воронеж, 2006.

К числу таких связующих фигур принадлежал и выдающийся искусствовед и литературовед, исследователь русской общественной мысли профессор Сергей Николаевич Дурылин (1886-1954). Его судьба по-своему уникальна и вместе с тем показательна для пути, пройденного русской интеллигенцией в первой половине XX в. В первые десятилетия XX в. он испытывает влияние революционных настроений, активно сотрудничает с толстовским издательством «Посредник» и борется за «свободное воспитание», затем участвует в деятельности религиозно-философских и литературных кружков Москвы, принимает священнический сан, подвергается арестам и ссылкам. Позднее, в 19301950-е гг., тяжело больной и надломленный, становится, тем не менее, видным советским ученым и критиком, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, яркой фигурой столичной интеллектуальной жизни. Как объяснить эту эволюцию и какие исторические условия и парадоксы стояли за ней? Что вынес Дурылин из идейных споров и религиозных исканий начала XX в.?

Ответ на эти вопросы возможно дать только на основании детального анализа раннего периода деятельности С.Н. Дурылина и документов его архива, сохранившихся в РГАЛИ и достаточно полно отразивших его размышления и переживания. Между тем, в отличие от широко известных работ 1930-1950-х гг., его статьи, доклады, стихотворения и письма 19001920-х гг. (значительная часть которых никогда не публиковалась) до сих пор ещё слабо изучены и пока не являлись предметом специального исследования.

Цели и задачи исследования. В работе была поставлена цель выявить исторически детерминированные особенности духовного опыта С.Н. Дурылина в период становления его личности как репрезентативной для русской интеллигенции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Раскрыть особенности формирования общественной позиции и нравственных, религиозных, эстетических взглядов С.Н. Дурылина и их связь с его юношеским протестом против гимназических порядков;

2. Систематизировать проблематику статей С.Н. Дурылина в журнале «Свободное воспитание», проследив его идейную эволюцию как публициста, отстаивавшего новаторские методы в области педагогики.

3. Проследить ход религиозных исканий С.Н. Дурылина, предшествовавших принятию им сана священника в 1920 г.

4. Выявить особенности влияния на эволюцию мировоззрения С.Н. Дурылина, отразившегося в его публицистике, со стороны идей, распространенных среди русской интеллигенции в первые десятилетия XX в.

5. Обобщить исторический контекст формирования мировоззрения С.Н. Дурылина как типичного русского интеллигента.

Проблема исследования состоит в изучении формирования духовного опыта С.Н. Дурылина в первые десятилетия XX в. в контексте общественной и духовной жизни России того времени.

Объектом исследования является совокупность интенций и поступков, определивших духовный опыт Дурылина в 1900-е — начале 1920-х гг. Предмет исследования — публицистические, художественные, дневниковые, мемуарные тексты С.Н. Дурылина как репрезентативные для представителя русской интеллигенции начала XX в.

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает первые два десятилетия XX в.: с 1902 г., к которому относятся первые дошедшие до нас источники, отразившие формирование мировоззрения С.Н. Дурылина, до его первого ареста и ссылки в 1922 г. Следует отметить, что данный период, являвшийся начальным этапом в жизни и творчестве

Дурылина, в истории России не был монолитом: он включает в себя и годы, предшествовавшее революции 1905-1907 гг., и период самой революции, межреволюционное десятилетие, годы Первой мировой войны, революцию 1917 г., гражданскую войну и начало НЭПа. За это время вполне определенно сложился круг интересов Дурылина, а также его характерные черты как религиозного мыслителя, ученого и публициста, получившее развитие в его исследованиях и критике 1920-1950-х гг.

Источниковая база исследования. Для решения задач, поставленных в работе, необходимо привлечение прежде всего обширного круга архивных материалов, оставшихся после С.Н. Дурылина, его многочисленных исследований и статей, воспоминаний и писем его современников.

В Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства (РГАЛИ) хранится фонд С.Н. Дурылина2. После его смерти в 1954 г. все имущество и документы, согласно завещанию, перешли к его жене И.А. Комиссаровой, которая продолжала пополнять дурылинский архив и собрала многочисленные воспоминания о нем друзей и знакомых Сергея Николаевича. Во второй половине 1950-х годов между сотрудниками ЦГАЛИ (РГАЛИ) и Комиссаровой начались переговоры о приобретении бумаг Дурылина, но реально работа по передаче документов началась только в 1977 г. и осуществлялась сестрой и наследницей Ирины Алексеевны — Александрой Алексеевной Виноградовой3. В результате, в ЦГАЛИ поступила значительная часть личного архива Дурылина. Эти материалы, ввиду их большого объема, были разделены на две части, в соответствии с чем появились две описи фонда, общим объемом более 3 ООО дел. Описи состоят из разделов по жанровому признаку, внутри которых рукописи расположены по хронологии. Материалы либо

2 РГАЛИ. Фонд № 2980. «Дурылин Сергей Николаевич». Оп. 1-2.

3 РГАЛИ. Опись фонда С.Н. Дурылина (Ф. 2980. Оп. 1. Л. 2-4). рукописные, либо перепечатанные на машинке. В настоящее время фонд Дурылина частично микрофильмирован4.

Для изучения взглядов и творчества С.Н. Дурылина в первые десятилетия XX в. наибольший интерес представляет первая опись фонда5. Ее начальный раздел составляет литературное наследие С.Н. Дурылина: его рукописи, статьи и исследования на различные темы, лекции и доклады, пьесы и инсценировки, воспоминания, романы, повести и рассказы, различные выписки и подготовительные материалы для работы над статьями и исследованиями, многочисленные стихотворения Дурылина. Следующий раздел включает в себя записные книжки и путевые заметки, которые Дурылин вел на протяжении всей своей жизни. Сюда же входят рабочие тетради, наброски, черновики писем и выписки библиографического характера. Два раздела посвящены переписке Дурылина. Последний раздел содержит в себе материалы, относящиеся к биографии Дурылина, его личные документы и рабочую переписку.

Среди никогда не публиковавшихся и до сих пор не привлекавших внимания историков работ С.Н. Дурылина, сохранившихся в его архиве, в первую очередь следует выделить крупные исследования о Н.С. Лескове6 и К.Н. Леонтьеве . Pix биографию и творчество Дурылин рассматривает не как литературовед (в частности, он практически не даёт анализа их художественных произведений), но как историк русской религиозности и общественной мысли. Доклад «Религиозный путь К. Леонтьева», над которым Дурылин работал в 1921—1922 гг., по сути стал итогом его религиозно-философских исканий на рубеже 1910-х — 1920-х гг. Эти искания нашли своё отражение и в целом ряде неопубликованных статей, над которыми Сергей Николаевич работал в то время: «Епископ, его

4 См. там же.

5 Вторая опись содержит в себе преимущественно материалы 1930-1950-х гг., относящиеся к деятельности С.Н. Дурылина после возвращения из ссылки (работы по истории театра, театральная критика, переписка).

6 РГАЛИ. Ф. 2980. Оп. 1. Д. 9, 10, 11. « "Весь в Россию". Николай Семёнович Лесков. Личность. Творчество. Религия». Части I-IV.

7 РГАЛИ. Ф. 2980. Оп. 1. Д. 161. о служение и власть по учению Св. Отцов и учителей Церкви» , «Иконопочитание в древней Руси»9, «Об ангелах»10, «Алексий (Лавров), архиепископ Литовский и Виленский (1829—1890)»11. Большой интерес представляет также рукопись «Бегун» (1912 г.), раскрывающая отношение Дурылина к духовным поискам гр.Л.Н. Толстого12.

Многочисленные статьи и брошюры, опубликованные С.Н. Дурылиным в 1907-1918 гг., в подавляющем своём большинстве также специально ещё не рассматривались историками. Многие из них в настоящее время являются библиографической редкостью и даже менее доступны для исследователя, чем архивные дела. Это в полной мере относится, например, к брошюре «Апокалипсис и Россия» (1918 г.), рукопись которой сохранилась в архиве, тогда как сама брошюра отсутствует или не выдаётся из-за ветхости даже в центральных

13 библиотеках страны . Практически не привлекали внимания исследователей работы Дурылина, посвящённые организации прихода14, путешествиям по Русскому Северу15. Ценным дополнением к этим работам служат хранящиеся в РГАЛИ многочисленные путевые записные книжки 1 б

Дурылина . В них содержатся зарисовки северных пейзажей, фольклорные записи и записи археологического и этнографического характера. Большое внимание Дурылин уделяет описанию росписей и убранства северных церквей и икон. Сравнительно более известны статьи

17

С.Н. Дурылина о китежской легенде , его вступительная статья к изданию

8 РГАЛИ. Ф. 2980. Оп. 1. Д. 12.

9 Там же. Д. 15.

10 Там же. Д. 19.

11 Там же. Д. 17.

12 Там же. Д. 6. Л. 1-8.

13 См. РГАЛИ. Ф. 2980. Оп. 1. Д. 13.

14 Дурылин С.Н. Приход, его задачи и организация. М., 1917.

15 Дурылин С.Н. Древнерусская иконопись и Олонецкий край. Петрозаводск, 1913; его же. За полуночным солнцем. По Лапландии пешком и на лодке. М., 1913; его же. Кандалакшский «вавилон». (К изучению северных лабиринтов.) М., 1914; его же. Под северным небом. Очерки Олонецкого края. М., 1915; его же. На севере диком: Из путешествий художника A.A. Борисова. Очерк. М., 1915.

16 РГАЛИ. Ф. 2980. Оп. 1. Д. 283,284,290,291, 293.

17 Дурылин С.Н. Церковь невидимаго града. Сказание о граде Китеже. М., 1914; его же. Сказание о невидимом граде Китеже. М., 1916.

Цветочков Франциска Ассизского»18. Целый ряд религиозно-философских работ, опубликованных Дурылиным в годы Первой мировой войны, был недавно переиздан C.B. Фоминым в сборнике «Русь прикровенная»19.

Особо следует отметить крупный комплекс статей Дурылина, посвященных педагогическим вопросам. Если его первая брошюра «В лл школьной тюрьме. Исповедь ученика» (1907 г.) не раз уже вызывала

21 интерес у исследователей и педагогов , то 78 его статей и заметок, опубликованные им в 1907-1913 гг. в журнале «Свободное воспитание», до сих пор не только практически не изучались, но и не были полностью выявлены (так, большая их часть не вошла в единственную на сегодняшний день библиографию работ С.Н. Дурылина, составленную через год после его смерти""). К педагогической публицистике Дурылинв непосредственно примыкает и его рукопись «JI.H. Толстой и свободное воспитание», сохранившаяся в бумагах К.Н. Вентцеля и опубликованная в 1993 г. М.В. Богуславским23.

Важным источником для изучения взглядов и творчества С.Н. Дурылина 1900-1920-х гг. является его обширная переписка, хранящаяся в РГАЛИ. Для настоящей работы представляют интерес прежде всего те адресаты, с которыми Дурылин находился в близких дружественных отношениях - из писем к ним можно почерпнуть

18 Дурылин С.Н. Св. Франциск Ассизский и «Цветочки» //Цветочки святого Франциска Ассизского. М., 1913. Репр.: М., 1990. С. 3-32.

19 В него, в частности, вошли брошюры «Град Софии» (1915 г.), «Лик России. Великая война и русское призвание» (1916 г.), «Начальник Тишины» (1916 г.). См.: Дурылин С.Н. Русь прикровенная. М., 2000. С. 140-334.

20 Дурылин С.Н. В школьной тюрьме: Исповедь ученика. М., 1907.

21 Богуславский М.В. Прорыв к свободной школе С. Дурылина //Свободное воспитание. ВЛАДИ. Педагогический альманах. Вып. 4. М., май-июнь 1993. С. 4-9; его же. Сергей Дурылин. Оригинальный педагогический мыслитель //Лидеры образования. М., 2003. №7. С. 18-20.

22 Кузьмина В.Д. С.Н. Дурылин. Краткий очерк научной деятельности //Сообщения Института истории искусств (АН СССР). 1955. Вып. 6. С. 110-118. В списке работ С.Н. Дурылина, составленном Кузьминой, отсутствуют религиозно-философские труды автора 1913-1916 гг. («Сказание о невидимом граде Китеже», «Церковь невидимого града», «Град Софии», «Лик России», «Начальник тишины» и др.). Вероятно, в 50-е гг. наследники Дурылина не хотели афишировать его взгляды и убеждения первой четверти XX в.

23 Дурылин С.Н. Л.Н. Толстой и свободное воспитание //Свободное воспитание. ВЛАДИ. Педагогический альманах. Вып. 4. М., 1993, май-июнь. С. 1-3. информацию о его внутреннем мире. Среди таких адресатов необходимо в первую очередь указать школьного товарища В.В. Разевига24, дочь

О ^

A.C. Буткевича - Т.А. Сидорову . Вся полнота духовного мира Дурылина содержится в его письмах к своей матери — A.B. Дурылиной . Можно

27 28 упомянуть переписку Дурылина с С.Н. Булгаковым , М.В. Нестеровым и

B.В. Розановым . Дополняет вышеприведенный материал обличительное письмо Дурылина- A.C. Буткевичу30, которым Сергей Николаевич официально разрывает с революционными чаяниями, а также несколько писем, характеризующие период духовного становления Дурылина — его возврату к православию и к Церкви. Это письма духовного отца Дурылина - преп. Анатолия Оптинского (Потапова) и некоторых других монахов этого монастыря31. Среди писем Дурылина к JI.JI. Эллису n'y

Кобылинскому) находится единственное в своем роде письмо, в котором

33

Дурылин рассказывает адресату историю своего юношеского атеизма .

Неопубликованное поэтическое ' наследие С.Н. Дурылина, относящееся преимущественно к 1903—1913 гг., по своему объему сильно уступает его публицистике и исследованиям34. Литературно-художественное значение стихов Дурылина в целом невелико, неслучайно они до сих пор практически не анализировались в историографии. Между тем эти материалы являются ценным историческим источником, необходимым для понимания духовных исканий автора. Стихи Сергея Николаевича в образной форме (причем, обычно весьма эмоционально) выразили его мысли, чувства и переживания. Герою дурылинских стихов свойственны крайности в переживаниях. В них доминируют темы жизни и

24 РГАЛИ. Ф. 2980. On. 1. Д. 373, 374, 375, 376, 745. Оп. 2. Д. 682.

25 Там же. Д. 792; ОР РГБ. Ф. 599. К. 4. Ед.хр. 35.

26 Там же. Д. 339, 545.

27 Там же. Д. 452.

28 Там же. Оп. 2. Д. 623, 627.

29 Там же. Оп. 1.380,381.

30 ОР РГБ. Ф. 599. К. 4. Ед.хр. 34.

31 РГАЛИ. Ф. 2980. On. 1. Д. 412а, 943.

32 Там же. Д. 401,928.

33 Там же. Д. 401. Л. 1-11.

34 Там же. Д. 197, 198, 199,200, 201, 202,203. См. приложения. смерти, страданий, служения истине, борьбы за свой идеал, самопожертвования и др. Конечно, Дурылина не следует отождествлять с его героями, однако в созданных им характерах и образах отражались черты его биографии, его времени, развивались идеи и чаяния как самого Сергея Николаевича, так и его современников.

Среди прочего поэтического наследия Дурылина выделяются два л г больших самобытных цикла. Первый из них называется «Венец лета» . Это незаурядная и единственная в своем роде попытка изложения православного месяцеслова в поэтической форме. На каждый день календарного года в месяцеслове указаны христианские святые, чья память должна совершаться во время церковного богослужения. Большинству из них составлены жития. Этот обширный материал и стал предметом дурылинского цикла, написанного в районе 1913 г.36

Цикл содержит в себе несколько десятков разных по объему стихотворений: Дурылин систематически охватил три первых месяца церковного года - сентябрь, октябрь и ноябрь. Еще несколько стихотворений содержатся в других архивных делах37. В цикл вошли наиболее известные на Руси и почитаемые в народе святые, но этот принцип не универсален: некоторые значимые праздники пропущены. Это может являться как следствием незаконченности работы, так и субъективного отбора автора. Стихи написаны в форме народных сказаний или песен с типичными для этого жанра строением предложений, повторами, аллегориями и метафорами; богаты описаниями природы. Язык заведомо упрошен, стилизован «под старину». Жития святых трактуются автором достаточно вольно, в некоторых стихах содержатся народные

35 См. приложение № IV.

Зй По делам РГАЛИ: не ранее 1910-го и не позднее 1915-го года. Более точные данные в архиве отсутствуют. Отдельные стихотворения, содержащиеся в других делах и по смыслу относящиеся к «Венцу лета», точно датируются 1912 и 1913 гг. Упоминаний об этом источнике нет и в литературе. Г.Е. Померанцева пишет об идеи создания «Народного календаря» — «поэтической антологии русского народа», - цикла стихотворений, идея создания которого появилась у Дурылина в 1913 году в рамках его работы в издательстве «Лирика» (См.: Померанцева Г.Е. На путях и перепутьях. (О Сергее Николаевиче Дурылинс) //Дурылин С.Н. В своем углу. М., 2006. С. 48).

37 РГАЛИ. Ф. 2980. Оп. 1. Д. 199, 202. предания. В тематическом отношении можно проследить некоторый интерес автора к монашескому подвигу (житие преп. Симеона Столпника, преп. Сергия Радонежского, преп. Кириака Отшельника, преп. Евфимия Нового, преп. Феодора Студита, преп. Варлаама и Иосафа Индийских, а также стихотворения «Ангел и старец» и «Плакал инок в келье»). В этих стихах ключевой является тема борьбы человека со своими страстями. Несмотря на то, что «Венец лета» Дурылин завершить не смог, его замысел заслуживает внимания: подобная идея остается не реализованной по сей день. Для данного исследования интересно отметить превосходное знание Дурылиным материала.

Для характеристики религиозных исканий Дурылина значительный интерес представляет цикл «Бесы разны», составленный из стихотворений 1913-1915 гг., и являющийся своеобразным антиподом цикла «Венец лета» схожими художественными средствами в одном из них изображаются

-10 святые, а в другом — нечистая сила) . В этом цикле также отчетливо прослеживается увлечение Дурылина этнографией и фольклором, его глубокий интерес к народным верованиям и поверьям. Черты нечисти в ряде стихотворений цикла прямо заимствуются из представлений крестьян русского Севера или стилизуются под них (стихотворения «Банник», «Гнедке» и др.) Тут явно сказалось влияние путешествий Дурылина 1906 и 1911 гг. Однако наряду с этими «фольклорными» опытами в цикл входят (и далее количественно преобладают) стихи, в которых в образе беса персонифицированы настроения автора («Бес», «С бесом», «Книжный», «Молчаливый», «Вербный», «Лоскутный», «Простой», «Совсем простой»). При этом бес иногда становится не просто действующим лицом, но и «лирическим героем» стихотворения, от имени которого идет речь. Цикл состоит из 12 стихотворений, находящихся в одной тетради.

38 РГАЛИ. Ф. 2980. Оп. 1. Д. 200. В этот цикл вошли также стихотворения «Овинник» и «Грозовик», датированные 1924 г.

Изучение эволюции взглядов С.Н. Дурылина едва ли возможно без научного анализа его мемуаров. С августа 1924 г. до осени 1932 г. Сергей Николаевич регулярно записывал свои размышления и воспоминания, заполнившие 14 тетрадей и составившие впоследствии книгу «В своем лп углу» (отдельные записи имеются также за август - октябрь 1939 г.) . На страницах записок Дурылина оживает духовная и художественная жизнь России, быт Москвы, культурно-исторические процессы первой четверти XX в. Автор вспоминает и рассказывает о своих учителях, друзьях, с которыми ему приходилось жить, работать, общаться, о которых он слышал. Это Л.Н. Толстой, В.В. Соловьев, К. Леонтьев, о. П. Флоренский, В.В. Розанов, М.В. Нестеров, св. прав. Алексей Мечев и др. В своих рассказах Сергей Николаевич предстает как самобытный человек, с тонкой душой и чутким сердцем, которое чувствует и переживает не только свою боль, но и боль окружающих. Сам текст мемуаров отличается образностью изложения событий, яркими характеристиками людей, интересным подбором фактов, искренностью впечатлений, в него вошли также описания событий и природы, черновики писем, размышления на философско-религиозные темы. На стилистику записей Дурылина заметное влияние оказали поздние работы В.В. Розанова («Уединенное», «Опавшие листья»).

В конце жизни в 1940-е - 1950-е гг. Дурылин работал в Болшево над своими воспоминаниями «В родном углу», успев изложить в них события своего детства и отрочества. Многочисленные подробности домашнего и городского быта москвичей, а также яркие образы родителей и родных, сохраненные детской памятью, делают записи живыми и интересными. Последняя часть воспоминаний охватывает годы обучения Сережи Дурылина в гимназии. В настоящее время также опубликованы часть

39 Дурылин С.Н. В своем углу. М., 2006. Свои записи Дурылин датировал по старому стилю. воспоминаний Дурылина о J1.H. Толстом40, а также воспоминания об о. Иосифе Фуделе и св. прав. Алексее Мечеве41.

Ценные сведения о жизни и взглядах Дурылина и об окружавшей его среде содержат неопубликованные воспоминания И.А. Комиссаровой, Т.А. Сидоровой (Буткевич), З.В. Работновой и Н.В. Полуэктовой (Разевиг)42, а также публиковавшиеся в разные годы мемуары С.М. Голицына, A.A. и С.А. Сидоровых, еп. Арсения (Жадановского), Е. Крашенинниковой, С.И. Фуделя43.

В целом, имеющиеся источники достаточно представительны и вполне позволяют исследовать формирование взглядов С.Н. Дурылина. Но для понимания контекста, в котором оно происходило, необходимо также привлечь работы современников Дурылина (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова и др.)44.

Методологической базой исследования являются идеи и концепции авторов, рассматривающих духовные поиски русской интеллигенции как часть русской культуры, вошедшую в социально-историческую, историко-культурную память сообщества, ее идеалы и ценности. В работе автор исследования опирался на отечественную историческую, историософскую традицию, представленную в трудах прот. Г.В. Флоровского, прот. В.В. Зеньковского, Л.И. Василенко, В.Р. Лейкиной-Свирской, A.A. Левандовского, И.П. Смирнова, А.И. Яковлева, позволяющих глубоко

40 Дурылин С.Н. У Толстого и о Толстом //Прометей. М., 1980. Т. 12. С. 199-226; РГАЛИ. Ф. 2980. On. 1. Д. 216.

41 Дурылин С.Н. Отец Иосиф Фудель //Литературная учеба. М., 1996. Кн. 3. С. 179-187; Дурылин С.Н. Во граде, яко в пустыни, живый. //Пастырь добрый. Жизнь и труды московского старца Алексея Мечева. М., 2000. С. 3-6. Дурылин С.Н. Маросейский батюшка //Пастырь добрый. Жизнь и труды московского старца Алексея Мечева. М., 2000. С. 139-148.

42 РГАЛИ. Ф. 2980. On. 1. Д. 990, 993. Оп. 2. Д. 1114, 1117, 1119, 1123, 1124.

43 Голицын С.М. Записки уцелевшего. М., 1990; Арсений (Жадановский) еп. Воспоминания. М., 1995. С. 14-31; Крашенинникова Е. Храмы и пастыри //Альфа и Омега. М., 1999. №3(21). С. 276-279; Сидоров A.A. Из воспоминаний на вечере, посвященном памяти С.Н. Дурылина в Государственной Академии художественных наук. 1955 г. //Бащенко Р.Д. Знаменательные встречи. Симферополь, 2004. С. 91-94; Сидоров С. Записки священника Сергея Сидорова. М., 1996; Фудель С.И. Воспоминания //Новый мир. М., 1991. №3. С. 206-214; №4. С. 182-212; Фудель С.И. Воспоминания. О С.Н. Дурылине //Вестник русского христианского движения. 1977. №123. С. 212-229; его же. Из воспоминаний о С.Н. Дурылине //Московский журнал. 1991. № 6. С. 20-25.

44 Бердяев H.A. Духовный кризис интеллигенции. СПб., 1910; Булгаков С.Н. Интеллигенция и религия. М., 1908; Булгаков С.Н. Тихие думы. Т. 1-2. М., 1993; Булгаков С.Н. Свет невечерний. М., 1994; Розанов В.В. Сумерки просвещения. М., 1990; Розанов В.В. Уединенное: Сборник. М., 1990. проникнуть в мир исканий русской интеллигенции и сделать его предметом научного анализа.

Основу диссертации составили общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция), специально-исторические (историко-генетический, генерализирующий) и филологический (текстологический анализ) методы. Исследование построено на соединении проблемного и хронологического подходов. Диссертация опирается на классические принципы историзма и объективности, предполагающие рассмотрение явлений, фактов, событий в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязи.

Гипотеза исследования. В диссертации высказывается предположение о том, что духовные искания С.Н. Дурылина позволяют идентифицировать его как репрезентативную для истории русской интеллигенции фигуру, с присущими ей противоречиями, насыщенностью интеллектуальной и эмоциональной жизни, потребностью найти выход из кризиса начала XX в. в религиозных исканиях.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что Дурылин хорошо известен как историк театра, до сих пор нет обстоятельной монографической работы, посвященной его взглядам и творчеству, а первые десятилетия его жизни и деятельности освещены особенно скупо. Тем не менее, они не раз привлекали и привлекают внимание исследователей.

Уже в 1955 году, через год после смерти Дурылина, В.Д. Кузьминой был составлен краткий очерк его научной деятельности с приложением неполного списка работ45. В нем отражены преимущественно публикации второй половины жизни Дурылина (начиная с 1930-х гг.). Автор отмечает, что именно «победа Великой Октябрьской социалистической революции открыла перед С.Н. Дурылиным, как и перед всеми представителями передовой русской интеллигенции, возможность плодотворной научной

45 Кузьмина В.Д. С.Н. Дурылин. Краткий очерк научной деятельности //Сообщения Института истории искусств (АН СССР). 1955. Вып. 6. С. 105-109. деятельности, помогла постепенно изжить идеалистические и формалистические увлечения»46. Сколько-нибудь полной библиографии работ Дурылина 1907-1927 гг. пока не составлено47.

Интерес исследователей к личности и взглядам Дурылина заметно возрос после первой, неполной публикации его воспоминаний и дневниковых записей в 1991 г. Издание открывала обширная вступительная статья Г.Е. Померанцевой «О Сергее Николаевиче. Дурылине», составленная на основе материалов семейного архива

48

Дурылиных . Померанцева впервые знакомит читателя со всей жизнью Сергея Николаевича, начиная со страниц его детства и юности, не обходя стороной уход из гимназии, противоречивые революционные годы, причастность Дурылина к различным творческим и религиозно-философским обществам, его священство и ссылки 1920-х годов. Исследовательская и публицистическая работа Померанцевой не прекратилась: в 2006 г. записки Дурылина «В своем углу» были изданы полностью. Расширилось и предисловие — «На путях и перепутьях. (О Сергее Николаевиче Дурылине)»49. Померанцева выявила исторический контекст написания основных работ Дурылина, показала дружественные и деловые связи Сергея Николаевича, жизненные трудности революционного времени и 1920-х годов. Ряд новых фактов биографии Дурылина был установлен в статье Г.Е. Померанцевой в «Православной энциклопедии»50.

Первая попытка охарактеризовать деятельность Сергея Николаевича как духовного писателя и мыслителя была предпринята C.B. Фоминым во

46 Кузьмина В.Д. С.Н. Дурылин. Краткий очерк научной деятельности. //Сообщения Института истории искусств (АН СССР). М., 1955. Вып. 6. С. 105.

47 Немалый интерес представляет библиография статей Дурылина, написанных в период челябинской ссылки и сразу после нее, а также литература, посвященная его деятельности на Южном Урале. См. Летописцы земли Уральской: Материалы к истории челябинского краеведения. Центр ист.-культ.наследия; сост. Боже B.C. Челябинск, 1997.

48 Померанцева Г.Е. О Сергее Николаевиче Дурылине. //Дурылин С.Н. В своем углу: Из старых тетрадей. M., 1991. С. 3-42.

49 Померанцева Г.Е. На путях и перепутьях. (О Сергее Николаевиче Дурылине) //Дурылин С.Н. В своем углу. М., 2006. С. 5-96.

30 Померанцева Г.Е. Дурылин Сергей Николаевич //Православная энциклопедия. Т. 16. М., 2007. С. 353-355. вступительной статье «Отец Сергий» к сборнику «Русь прикровенная», в котором издатели собрали религиозно-философские произведения Дурылина 1913-1916 гг.51 В своей статье Фомин показал трудный путь человека к вере и к священству, отметил противоречия в душе Сергея Николаевича, связанные с попытками совместить пастырское служение с творческим талантом и огромной любовью к искусству. Однако при этом автор опирался исключительно на опубликованные источники (преимущественно мемуарные), что существенно ограничивало его кругозор и аргументацию.

Работы Померанцевой и Фомина и изданные ими материалы представляют большую ценность для характеристики взглядов Дурылина (хотя в очерке Фомина, к сожалению, допущено слишком много фактических неточностей и ошибок). Однако в рамках вступительных статей, разумеется, у авторов не было возможности подробно рассмотреть документы, отразившие формирование его мировоззрения (в частности, за рамками данных работ остались многочисленные статьи Дурылина в «Свободном воспитании», его стихи и ряд религиозно-философских сочинений).

Созвучна с очерком Фомина небольшая статья А.И. Яковлева «Тяжелая дума», также основанная на уже опубликованных материалах и освещающая основные этапы жизненного пути Дурылина, который характеризуется как типичный представитель разночинской сл интеллигенции . «Есть люди, — пишет Яковлев, — в судьбах которых эпоха отражается удивительно ярко. Pix жизнь оказывается настолько тесно переплетенной с историческими событиями, будто сама История пишет их судьбу, предлагая всегда очень трудный и опасный выбор пути». Такие люди, по мнению автора, не принимали судьбоносных для нашей страны решений, но от их жизни, от их мировоззрения во многом зависела судьба

51 Фомин С. Отец Сергий //Дурылин С.Н. Русь прикровенная. М., 2000. С. 3-54.

52 Яковлев А.И. Тяжелая дума //Встреча. М., 2000. № 3(13). С. 32-38. этих решений. Целью статьи является попытка увидеть в судьбе Дурылина судьбу его времени, «постараться понять цели и мотивы деятельности церковных людей, оказавшихся призванными к действию на переломе эпох в жизни Церкви.»53. В статье освещается преимущественно творчество Дурылина 1900-х — 1920-х гг., которое тесно вплетено автором в канву истории России этого периода. Яковлев в первую очередь освещает моменты, которые показывают широту и многогранность личности Дурылина, круг его друзей, сферы его увлечений - все это побуждает читателя к дальнейшим рассуждениям и исследованиям.

Единственной на сегодняшний день книгой, полностью посвященной Дурылину, является небольшое исследование Р.Д. Бащенко54, в котором представлен ценный материал о дружбе и связях Дурылина с представителями изобразительного искусства — М.В. Нестеровым, К.Ф. Богаевским, М.А. Волошиным, а также художниками более молодого поколения Р. Фальком, П. Кориным, Ф. Булгаковым. Большой раздел книги составляет публикация эпистолярного материала: переписка Дурылина 1926-1954 гг. и воспоминания современников о нем (A.A. Сидорова, В.А. Ковалева, К.В. Пигарева, Т.Д. Щепкиной-Куперник, И.А. Комиссаровой-Дурылиной, В.Д. Кузьминой, Г.А. Петрович). Основное внимание Бащенко уделяет второй половине жизни и деятельности Дурылина, формирования его мировоззрения, напротив, освещено весьма скупо даже в сравнении со вступительными статьями Г.Е. Померанцевой и C.B. Фомина.

Отдельные стороны деятельности Дурылина уже получили освещение в специальных исследованиях. Одним из самых трудных для изучения и спорных периодов в биографии Сергея Николаевича является его недолгое пастырское служение, прекращение которого породило появление слухов о снятии им с себя священнического сана. Этот вопрос стал предметом

53 Там же. С. 32.

54 Бащенко Р.Д. Знаменательные встречи. Симферополь, 2004. статьи В. Гончарова и В. Нехотина, использовавших документы архива ФСБ55. Справедливо указывая на то, что имеющиеся источники не позволяют утверждать, будто в 1920-е гг. о. Сергий Дурылин снял с себя священнический сан, авторы в то же время не дают ответа на вопрос, почему в эти годы он фактически отказался от священнического служения. Ограниченность имеющегося в их распоряжении материала не позволяла даже поставить такой вопрос. Обстоятельные статьи о челябинской ссылке и деятельности Дурылина на Южном Урале опубликованы B.C. Боже и С.М. Шабалиным56.

Педагогической деятельности Дурылина в рамках журнала «Свободное воспитание» посвящена статья М.В. Богуславского «Прорыв к

СП свободной школе Сергея Дурылина» . Автор высоко оценил роль, которую сыграл Дурылин в развитии идей свободного воспитания в России начала XX в., поставив его в один ряд с К. Вентцелем, И. Горбуновым-Посадовым, Е. Поповым, О. Кайдановым, А. Зеленко, С. Шацким, В. Зеньковским, А. Буткевичем, В. Сухомлинским и другими общепризнанными деятелями гуманистической педагогики. В этом ряду Богуславский считает Дурылина «самым непредсказуемым и необычным» деятелем, «ворвавшимся» в журналистику своей «пронзительной книгой го

В школьной тюрьме. Исповедь ученика» , которая является «Нюрнбергским приговором отечественной школе и педагогике». Исследователь отмечает широкий общественный резонанс после этой публикации и важную роль, какую сыграл Дурылин в качестве ответственного секретаря и ближайшего сотрудника И. Горбунова

55 Гончаров В., Нехотин В. Отказывался ли о. Сергий Дурылин от духовного сана?! //Община XXI век - православное обозрение. 2001. №4-5 (6-7). С. 13.

6 Шабалин С.М. С.Н. Дурылин и Челябинск //Музей и художественная культура Урала: Сб. докладов на науч.-практич. конфер. Челябинск, 1991. С. 68-75; Дурылин Сергей Николаевич, 1877-1954: Русский советский литературовед, искусствовед, археолог//Край наш южноуральский. Челябинск, 1997. С. 46-48; Боже B.C. Челябинская ссылка Сергея Дурылина //Летописцы земли Уральской: Материалы к истории челяб. краеведения. Центр ист.-культ. наследия; сост. Боже B.C. Челябинск, 1997; Боже B.C. Дурылин Сергей Николаевич: Литературовед, искусствовед (1886-1954) //Край наш южноуральский. Челябинск, 1995. С. 130-135.

57 Богуславский М.В. Прорыв к свободной школе С. Дурылина //Свободное воспитание. ВЛАДИ. Педагогический альманах. Вып. 4. М., май-июнь 1993. С. 4-9.

58 Там же. С. 4-5.

Посадова в новом журнале. Впрочем, делая столь категоричные выводы, Богуславский опирается лишь на некоторые статьи журнала «Свободное воспитание», не проводя всестороннего анализа дурылинской педагогической публицистики59. Таким образом, в его работах имеются существенные пробелы, требующие восполнения.

Для верного понимания статей Дурылина в «Свободном воспитании» необходимо также учитывать исследования, посвященные педагогическим взглядам J1.H. Толстого и толстовскому издательству «Посредник», выпускавшему данный журнал60.

Большой интерес представляет также исследование Е. Голлербаха, посвящённое истории создания, деятельности и идеологии московского издательства «Путь», с которым несколько лет сотрудничал С.Н. Дурылин61. Усилия «Пути», по мнению автора, во многом определили дальнейшее развитие религиозно-философской и социально-политической мысли как в России, так и за пределами страны. Несомненными заслугами авторов «Пути» является привлечение интереса читателей к проблеме русского национального самосознания. Большую роль в процессе становления мировоззрения С.Н. Дурылина сыграло также Московское

Религиозно-философское общество памяти Вл. Соловьева, особенности

62 работы которого разобраны в работах A.B. Соболева и В.И. Кейдана .

59 О педагогической деятельности С.Н. Дурылина см. также: Буздыгар М.А. Идеалы «свободного воспитания» и формирование мировоззрения С.Н. Дурылина //Преподавание истории в школе. Спец. вып. М., 2007. №10. С. 64-67.

60 См. напр.: Гончаров H.K. Педагогические идеи и практика Л.Н. Толстого //Советская педагогика. М., 1962. №3. С. 83-100; Петров К.А. Л.Н. Толстой - теоретик и практик опытной (школьной) педагогики //Советская педагогика. М., 1968. №12. С. 106-116; Шаталов A.A. Л.Н. Толстой о воспитании человека. M., 1999; Артемов B.M. Свобода и нравственность в педагогике Л.Н. Толстого //Социально-гуманитарные знания: научно-образовательное издание. М., 2001. №3. С. 133-142; Стеклов М.Е. Л.Н. Толстой и К.Н. Вентцель: два взгляда на свободное воспитание //Педагогика: научно-теоретический журнал. М., 2003. №3. С. 85-88; Блюм A.B. Издательство «Посредник» и его читатели //Ленинградский институт культуры. Труды. Л., 1979. Т. 42. С. 62-76; «Посредник» - издательство народной литературы (по материалам личного фонда И.И. Горбунова-Посадова) //Советские архивы. М., 1991. №4. С. 106-110.

61 Голлербах Е.А. К незримому граду. Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в поисках новой русской идентичности. СПб., 2000.

62 Соболев A.B. К истории религиозно-философского общества памяти Владимира Соловьева //Историко-философский ежегодник'92. М., 1994. С. 102-114; Кейдан В.И. На путях к граду земному //Взыскующие града. М.( 1997. С. 5-52; Половинкин С.М. Религиозно-философское общество памяти Владимира Соловьева в Москве: основные вехи истории (1905-1918) //Философские науки: научно-образовательный просветительский журнал. М., 1987. №12. С. 112-118.

Содержательная характеристика эпохи, в которую протекала деятельность Дурылина, положения русской интеллигенции, настроений и взглядов ее представителей, развития русской мысли в начале XX в. дана в работах прот. Г.В. Флоровского, В.Р. Лейкиной-Свирской, В.А. Кувакина и др.63, а также в биографических работах, посвященных современникам и близким С.Н. Дурылина64.

Контакты представителей интеллигенции со старообрядчеством и духовными лидерами русского сектантства начала XX в. и, в частности, знаменитая мистерия на Светлояр-озере, рассмотрены в исследованиях A.A. Левандовского, Л.М. Воронцовой, И.Ю. Искржицкой65.Эти контакты необходимо учитывать при изучении формирования мировоззрения С.Н. Дурылина, лично участвовавшего в Китежской мистерии и много размышлявшего и писавшего о ней. Следует отметить, что брошюру Дурылина о Китеже Левандовский признает наиболее полно и глубоко раскрывающей восприятие русской интеллигенцией народных верований66.

Все эти работы не только свидетельствуют о наметившемся интересе историков русской общественной мысли и культуры начала XX в. к

63 Флоровский Г. прот. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991; Зеньковский В.В. прот. История русской философии. Л., 1991. Т. 2. Ч. 2.; Кувакин В.А. Религиозная философия в России. М., 1980; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. М., 1981.

64 Смирнов И.П. «От марксизма к идеализму»: М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев. М., 1995; Лазарева А.Н. Интеллигенция и религия: К историческому осмыслению проблематики «Вех». М., 1996; Флоренский П.А.: Pro et contra. Личность и творчество П. Флоренского в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. СПб., 1996; Николюкии А.Н. Голгофа Василия Розанова. М., 1998; Ходоров A.A. Между религией и революцией: духовные искания русской интеллигенции Серебряного века //ОНС. М., 2000. §1; Долженкова М.И. Нравственные искания творческой интеллигенции России на рубеже XIX-XX в. //В поисках идеала: Очерки русской религиозно-идеалистической этики начала XX в. Тамбов, 2000. С. 62-71; Колеров М.А. Русские общественно-политические и религиозно-философские сборники. 1887-1947. М., 2000; Колоницкий Б.И. Интеллигенция в конце XIX - начале XX в.: Самосознание современников и исследовательские подходы //Из истории русской интеллигенции: К 100-летию со дня рождения В.Р. Лейкиной-Свирской. СПб., 2003. С. 181-201; Диденко П.И. Интеллигенция как субъект российской истории. Волгоград, 2003; Интеллигенция в потоке времени: размышления и судьбы. Курск, 2004. Подробный анализ историографии, посвященной русской дореволюционной интеллигенции см.: Самарцева Е.И. Российская интеллигенция до октября 1917 г.: Историографический очерк. Пятигорск, 1998.

65 Левандовский А. Град сокровенный. //Железный век. Власть, общество, народ. M., 2000. С. 145-150; Левандовский A.A. «Мистерия» на Светлояр-озере в восприятии интеллигенции //Казань, Москва, Петербург. M., 1997. С. 202-212; Воронцова J1.M. Исторические основы Китежской легенды. Автореф. диссерт. на сонск. учен. ст. к. и. н. М., 1991; Воронцова Л.М., Орлов A.C. Китежская легенда //Вопросы истории. М., 1985. №10. С. 183-187; Искржицкая И.Ю. Китежская легенда в русской культуре Серебряного века //Сообщения Ростовского музея. Ростов, 1993. Вып. 5. С. 3-7.

66 Дурылин С.Н. Церковь невидимого града. Сказание о граде Китеже. М., 1914. личности и взглядам С.Н. Дурылина, но и создают прочный фундамент для их дальнейшего изучения. Специальное исследование формирования мировоззрения Дурылина в начале XX в. является следующим шагом в 7 этом направлении .

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первую попытку анализа духовного опыта С.Н. Дурылина: процесса формирования его мировоззрения в контексте общественной жизни России начала XX в. Проведенное исследование раскрывает уникальность и типичность взглядов Дурылина как русского интеллигента и позволяет полнее осветить его биографию. В научный оборот вводится значительное количество неопубликованных или ранее не использовавшихся исследователями источников.

Теоретическая значимость исследования определяется введением в контекст истории русской общественной мысли и культуры начала XX в. значимой и репрезентативной фигуры духовного мыслителя и историка искусства, личности уникальной и вместе с тем характерной для русской интеллигенции, - С.Н. Дурылина; выявлением важных составляющих духовной жизни русского интеллигента начала XX в.: богоискательства, стремления к художественно-образному и научному (эстетическому) осмыслению духовного опыта, попыток соотнесения чужого и собственного опыта педагогической деятельности как деятельности культуротворческой.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения жизни и творчества С.Н. Дурылина, исследования русской интеллигенции, общественной мысли России начала XX в., литературно-философских споров и религиозных исканий Серебряного века, судеб представителей

67 См. также: Буздыгар М.А. Жизненный путь и духовные искания С.Н. Дурылина (1900-1924) //Вестник Православного Свято-Тихоновского Богословского Института. №1. М., 2003. С. 139-157; «Славлю я Бога, любовь и природу, славлю, что счастье жить нам дано!» (Духовный путь С.Н. Дурылина) //Из истории российской интеллигенции. Уральские Бирюковские чтения. Сборник научных статей. Вып. №3. Челябинск, 2005. С. 507-513. православного духовенства в советское время. Работа представляет значение для рассмотрения истории педагогики в России (в первую очередь для характеристики восприятия педагогических идей леворадикальной части российского общества).

Личный вклад диссертанта заключается во введении в научный оборот значительного корпуса архивного материала из фонда С.Н. Дурылина в РГАЛИ, а также в выявлении, систематизации и осуществлении анализа статей С.Н. Дурылина в журнале «Свободное воспитание».

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В жизни С.Н. Дурылина как типичного русского интеллигента первые десятилетия XX в. стали временем напряженного духовного поиска и формирования его убеждений, взглядов и интересов (в 1900-е — начале 1920-х гг. он испытал заметное влияние марксизма, анархизма, толстовства, богоискательства, символизма, православного вероучения). При этом каждая его мировоззренческая позиция не просто оставляла след в его творчестве, но мучительно переживалась (и, как правило, изживалась), оставляя после себя глубокое разочарование и опустошение, требовавшее наполнения жизни новым смыслом.

2. В становлении взглядов и творчества С.Н. Дурылина в начале XX в. большую роль играли его размышления над педагогическими вопросами. Жадно впитывая в гимназическом возрасте идеалы «просвещения», «добра и правды», он довольно рано начал усматривать противоречие между ними и жесткими дисциплинарными порядками и дидактическими методами, принятыми в гимназии. Добровольное оставление гимназии стало первым ответственным поступком молодого Дурылина, во многом определившим его общественную позицию и деятельность в начале XX в. Работа в журнале «Свободное воспитание» позволила

Дурылину раскрыться в качестве публициста и педагогического мыслителя. Для него это было первым опытом самостоятельного творчества. Вместе с тем, и в качестве публициста «Свободного воспитания» Дурылин писал не столько о педагогических методиках целенаправленного формирования тех или иных знаний и навыков, сколько об общих проблемах воспитания свободной, творчески мыслящей личности. В связи с этим круг его интересов со временем все сильнее смещался в сторону философии истории общественной мысли.

3. Формирование мировоззрения С.Н. Дурылина в первые десятилетия XX в. было неразрывно связано с его религиозными исканиями, которые стали стержнем его литературного, научного и публицистического творчества в 1910-е — 1920-е гг. В ходе этих исканий наивная детская вера, вытеснялась юношеским атеизмом, разочарование в котором вызвало интерес к внеконфессиональной мистике, богоискательству. Возвращение Дурылина к православию в годы Первой мировой войны и принятие им в 1920 г. сана священника стало итогом его духовных поисков: в силу этого, даже прекратив впоследствии свое священническое служение, он никогда не отрекался ни от православия, ни от сана (хотя и не принял мученического подвига).

4. Религиозные искания С.Н. Дурылина в 1900-е — начале 1920-х гг. были тесно связаны с его эстетическими впечатлениями и переживаниями, тогда как его литературное творчество, публицистика литературоведческие работы этого времени носили ярко выраженный религиозный характер. Эта связь эстетических и духовных поисков, характерная для творчества Дурылина последнего периода, с одной стороны, воспрепятствовала ему полностью сосредоточиться на церковной деятельности в 1920-е гг., а с другой стороны - стала фундаментом для его трудов более позднего времени, отличительной стороной которых являлось глубокое проникновение в духовный мир людей искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации излагались в докладах и выступлениях автора на заседаниях кафедры культурологи и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»; на конференции «С.Н. Дурылин и его время» (Москва -Болшево, Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина в Болшеве, Библиотека-фонд «Русское Зарубежье», 2004); на XVI Уральских Бирюковских чтениях «Интеллигенция в истории России и российских регионов» (Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет, 2005). Материалы исследования использовались автором в педагогической работе в АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого». Результаты исследования отражены в 5 публикациях, две из которых осуществлены в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав («Формирование личности С.Н. Дурылина в контексте истории России 1900-х - начала 1920-х гг.», «Влияние педагогических исканий С.Н. Дурылина на формирование его взглядов в 1907—1913 гг.», «Религиозные искания С.Н. Дурылина»), заключения, списка источников и литературы, включающего 297 наименования и 6 приложений. В первой главе дается общая характеристика становления взглядов и творчества С.Н. Дурылина в первые десятилетия XX в., исследуются обстоятельства, оказавшие наибольшее влияние на его идейную эволюцию и деятельность. Во второй и третьих главах детально анализируются педагогические работы Дурылина и его религиозные искания, игравшие в эти годы особую роль в его жизни и имевшие собственную внутреннюю логику, требующую отдельного рассмотрения. Общий объем работы — 245 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История русского интеллигента: духовный опыт С.Н. Дурылина"

Заключение

Проведенное на основе широкого круга архивных и опубликованных источников диссертационное исследование формирования взглядов и личности С.Н. Дурылина в первые десятилетия XX в. позволило подтвердить гипотезу о том, что его духовные искания были репрезентативными для истории русской интеллигенции этого времени.

Мировоззрение С.Н. Дурылина удивительным образом соединило многочисленные, разнообразные и противоречивые идейные, религиозные и художественные искания русской интеллигенции начала XX в. В судьбе Дурылина переплелись марксизм и толстовство, мистицизм и символизм, сектантство и богоискательство, служение Церкви, репрессии и признание. Большое влияние на Дурылина оказало общение с о. Анатолием (Потаповым), о. Иосифом Фуделем, о. Алексием Мечевым, о. Павлом Флоренским, С.Н. Булгаковым, М.В. Нестеровым, М.А. Новоселовым, В.В. Розановым и многими другими выдающимися людьми начала XX в. Формирование мировоззрения С.Н. Дурылина проходило в несколько этапов. В годы обучения его детская вера сменяется восторженным «идеалистическим» атеизмом, что приводит к уходу из гимназии и протесту против сложившегося порядка гимназического образования. Осмысление педагогической проблематики, оказавшейся в 1907—1913 гг. в центре творчества Дурылина, сыграло большую роль в становлении его мировоззрения. Аспекты свободного воспитания заставляли его все больше и больше углубляться в тонкости детской психологии, в вопросы человеческой свободы. В его статьях начинают доминировать нравственные аспекты педагогического процесса, вопросы, собственно, педагогики как процесса воспитания личности.

В своей публицистике 1906—1910 гг. Дурылин плавно переходит от резких юношеских протестов к размышлениям над религиознофилософскими вопросами, а вопросы воспитания все чаще казались ему частной формой вопросов религиозных, требующих пересмотра собственной жизни и взглядов.

Уже в эти годы происходит обращение Дурылина к мистицизму и символизму, где все необходимо было испытать, не боясь последствий, попробовать на собственном опыте — прикоснуться, по его словам, к «мирам иным». Это отчетливо прослеживается в его стихах, выражающих переживание человека, утратившего и вместе с тем ищущего цель и оправдание своего существования. Испытывая острую потребность в вере, Дурылин ищет ее в религиозно-философских размышлениях об идеальной «невидимой» Церкви, о граде-Китеже. В годы I Мировой войны, пережив духовный кризис Дурылин вновь возвращается к православию, причем исповедует его истово и аскетически, сближаясь со старцами Оптиной пустыни. Но этот возврат при всей своей страстности, искренности и глубине индивидуальных чувств оказался неполным. Искусство, литература, страсть к творчеству как к таковому оказались для Дурылина не менее важными и значительными элементами, чем Церковь и духовная жизнь. Сергей Николаевич пришел в Церковь, принял священный сан, но трудности, с которыми выпало ему столкнуться, оказались непосильными для него. Дурылин сформировался как человек, в основе мировоззрения которого лежали одновременно преданность Церкви и искусству. Стремление соединить церковное учение и эстетическое восприятие действительности отчетливо прослеживается в размышлениях Дурылина о творчестве К.Н. Леонтьева, в котором он видел успешную попытку соединения вечных религиозных и культурных ценностей.

Становление личности Дурылина — репрезентативный пример исканий русского интеллигента начала XX в.: синтез лермонтовского романтизма, атеизма (доходящего порой до кощунства), толстовства, мистицизма, богоискательства, Православия. Все эти идеи то эклектически сочетаются, то, напротив, сменяют друг друга, но все вместе они органически вписываются в судьбу Дурылина и образуют уникальный, хотя во многом и болезненный духовный опыт. Идеи свободного творчества, неразрывно связанные с искусством и верой, в дальнейшем воплотились в наиболее известных работах Дурылина о М.Ю. Лермонтове, К.Н. Леонтьеве, Ф.И. Тютчеве, М.В. Нестерове и др. Следует отметить, что Дурылин изначально являлся прежде всего не автором новых оригинальных идей, а талантливым интерпретатором и популяризатором творчества своих современников, а также писателей и философов XIX в. Это проявлялось и в его многочисленных педагогических статьях.

Характерной чертой творчества Дурылина является личное, непосредственное отношение к исследовательской работе: автор не просто описывал или оспаривал «предмет» текущего исследования, но и сам раскрывался и изменялся в ходе своего диалога с ним. Тем самым культура и искусство не просто являлись предметом профессионального интереса Дурылина, но превращались в поле, на котором решались самые крупные и крайние мировоззренческие вопросы: о судьбах России и мира, о цели и смысле жизни, о поиске истины и религиозном опыте. Жизненный, мировоззренческий потенциал, накопленный Дурылиным в период 19001920-х гг., оказал решающее влияние на всю его жизнь. Естественно, что эволюция его взглядов продолжалась и в последующие десятилетия. Однако, начиная с середины 1920-х гг., развитие его мировоззрения отчетливо приобретает черты диалога с прошлым: переживания и осмысления идей, событий и впечатлений начала XX в. Именно этот диалог, не прекращавшийся до самой его смерти в 1954 г., и привлекал к нему читателей и слушателей. Для них в 1930-1950-е гг. он стал воплощением преемственности поколений, разобщенных революциями, войнами и социальными экспериментами.

522 См.: Тютчев в музыке //Урания. Тютчевский альманах, 1803-1928. Л., 1928; Моя литературная судьба. Автобиография Константина Леонтьева. Публикация и комментарии С.Н. Дурылина //Литературное наследство. М., 1935. Т. 22-24. С. 470-496; Врубель и Лермонтов //Литературное наследство. М., 1948. Т. 45-46. С. 541-622; Нестеров-портретист. М.-Л., 1949; Нестеров в жизни и творчестве. М., 2004.

Таким образом, исследование позволяет утверждать, что в процессе сложных духовных исканий С.Н. Дурылин стал значимой и репрезентативной фигурой для истории русской общественной мысли и культуры России начала XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История русского интеллигента: духовный опыт С.Н. Дурылина"

G03450041

На правах рукописи

Буздыгар Михаил Андреевич

ИСТОРИЯ РУССКОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА: ДУХОВНЫЙ ОПЫТ С.Н. ДУРЫЛИНА (1900-начало 1920-х гг.)

24 00 01 - «Теория и история культуры»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 ОНТ 2008

Ярославль 2008

003450041

Работа выполнена на кафедре культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского»

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент Постернак Андрей Владимирович

Официальные оппоненты.

доктор исторических наук, профессор Кочешков Геннадий Николаевич,

кандидат исторических наук, Мамонов Андрей Валентинович

Ведущая организация ГОУ ВПО

«Московский педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится 13 ноября 2008 г в 11 час на заседании диссертационного совета Д 212 307 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» по адресу г Ярославль, Которосль-ная набережная, 46-в, ауд 506

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» по адресу г Ярославль, Республиканская ул , 108

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул , 108 Диссертационный совет Д 212 307 04

Автореферат разослан « » октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

и

Н Н Летина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время сохраняется устойчивый интерес к истории русской культуры и общественной мысли начала XX в Внимание исследователей все чаще привлекают разнообразные, нередко противоречивые, но почти всегда тесно взаимосвязанные религиозные, идейные и художественные искания Серебряного века (что было свойственно как светским представителям «нового религиозного сознания», идеологами которого выступали Д С Мережковский, Н А Бердяев, В В -Розанов, так и православным религиозным мыслителям первой половины XX в - о С Н Булгакова, о П А Флоренского, И А Ильина, А Ф Лосева и др ) Без понимания исторического смысла таких исканий характеристика интеллектуальной и общественной жизни начала XX в едва ли будет сколько-нибудь полной и убедительной

Вместе с тем, очевидно, что осмыслить эти искания практически невозможно без детального изучения жизненного пути и взглядов выдающихся представителей русской интеллигенции В последнее время все большее внимание историков привлекает духовный опыт мыслителей и публицистов рубежа Х1Х-ХХ вв , во многом определивший их последующее творчество Отсюда - реализация стремления понять влияние эпохи на идейные поиски русской интеллигенции и вместе с тем определить место этих поисков в жизни людей начала XX в Особый интерес при этом вызывают взгляды тех, кому по разным обстоятельствам удалось избежать эмиграции и гибели в 1920-1930-е гг, и кто стал впоследствии связующим звеном между традициями дореволюционного времени и жизнью новой советской интеллигенции, складывавшейся в первой половине XX в

К числу таких связующих фигур принадлежал и выдающийся искусствовед и литературовед, исследователь русской общественной мысли профессор Сергей Николаевич Дурылин (1886-1954) Его судьба по-своему уникальна и вместе с тем показательна для пути, пройденного русской интеллигенцией в первой половине XX в В первые десятилетия XX в он испытывает влияние революционных настроений, активно сотрудничает с толстовским издательством «Посредник» и борется за «свободное воспитание», затем участвует в деятельности религиозно-философских и литературных кружков Москвы, принимает священнический сан, подвергается арестам и ссылкам Позднее, в 1930-1950-е гг, тяжело больной и надломленный, становится, тем не менее, видным советским ученым и критиком, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, яркой фигурой столичной интеллектуальной жизни Как объяснить эту эволюцию и какие исторические условия и парадоксы стояли за ней9 Что вынес Дурылин из идейных споров и религиозных исканий начала XX в 9

Ответ на эти вопросы возможно дать только на основании детального анализа раннего периода деятепьносш С Н Дурылина и документов его архива сохранившихся в РГАЛИ и достаточно полно отразивших его размышления и переживания Между тем в отличие от широко известных работ 1930-1950-х гг, его ста1ьи доклады, стихотворения и письма 1900-1920-х гг (значительная часть которых никогда не публиковалась) до сих пор еще слабо изучены и пока не являлись предметом специального исследования

Цели и задачи исследования. В работе была поставлена цель выявить исторически детерминированные особенности д>ховного опыта С Н Дурылина в период становления его личности как репрезентативной для русской интеллигенции

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 Раскрыть особенности формирования общественной позиции и нрав-сгвенных, религиозных, эстетических взглядов С II Дурылина и их связь с его юношеским пробстом против гимназических порядков,

2 Систематизировать проблематику статей С Н Дурылина в журнале «Свободное воспитание» проследив его идейную эволюцию как пуб-тициста, отстаивавшего новаторские методы в области педагогики

3 Проследить ход религиозных исканий С Н Дурылина, предшествовавших принятию им сана священника в 1920 г

4 Выявить особенности влияния на эволюцию мировоззрения С Н Дурылина, отразившегося в его публицистике, со стороны идеи, распространенных среди русской интеллигенции в первые десятилетия XX в

5 Обобщить исторический контекст формирования мировоззрения С Н Дурылина как типичного русского интеллигента

Проблема исследования состоит в изучении формирования духовною опыта С Н Дурылина в первые десятилетия XX в в контексте общественной и духовной жизни России того времени

Обьекюм исследования является совокупность интенций и поступков, определивших духовный опыт Дурылина в 1900-е - начале 1920-х 1г

Предмет исследования - публицисшческие, художественные, дневниковые, мемуарные тексты С Н Дурылина как репрезентативные для представителя русской интеллигенции начала XX в

Хронологические рамки работы Исследование охватывает первые два десятичен« XX в с 1902 г. к которому относятся первые тошедшие до нас источники, отразившие формирование мировоззрения С Н Дурычина, до его первого ареста п ссылки в 1922 г След\ст отметить, что данный период, являвшийся начальным этапом в жизни и творчестве Дурылина в истории России не был монолитом он включает в себя и годы, предшествовавшее революции 1905-1907 гг, и период самой революции, межревотю-ииоиное десятилетие, годы Первой мировой войны, революцию 1917 г, гражданскую войну и начало НЭПа За это время вполне определенно сложился круг интересов Дурылина, а также его характерные черты как религиозного мыслителя, ученого и иубчициста получившее развитие в его исследованиях и критике 1920-1950-х гг

Источииковая база исследования. Для решения задач, поставленных в работе, необходимо привлечение прежде всего, обширного круга архивных материалов, оставшихся после С Н Дурылина, а также его многочисленных опубликованных исследований и статей, воспоминаний и писем его современников

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) хранится фонд С Н Дурылина1 Среди никогда не публиковавшихся и до сих пор не привлекавших внимания историков работ Дурылина, сохранившихся в его архиве, следует выделить крупные исследования о Н С Лескове и К Н Леонтьеве2 Их биографию и творчество Дурылин рассматривает не как литературовед (в частности, он практически не дает анализа их художественных произведений), но как историк русской религиозности и общественной мысли Доклад «Религиозный путь К Леонтьева», над которым Дурылин работал в 1921-1922 гг, по сути, стал итогом его религиозно-философских исканий на рубеже 1910-х - 1920-х гг Эти искания нашли свое отражение и в целом ряде неопубликованных статей, над которыми Сергей Николаевич работал в то время «Епископ, его служение и власть по учению Св Отцов и учителей Церкви», «Иконопочитание в древней Руси», «Об ангелах», «Алексий (Лавров), архиепископ Литовский и Виленскии (1829-1890)»3 Большой интерес представляет также рукопись «Бегун» (1912 т), раскрывающая отношение Дурылина к духовным поискам гр Л Н Толстого4

Многочисленные статьи и брошюры, опубликованные С Н Дурылиным в 1907-1918 гг, в подавляющем своем большинстве также специально еще

'РГАЛИ Фонд .№>2980 «Дурычин Сергей Никспаевичл Оп 1-2 'РГАЛИ Ф 2980 Оп 1 Д 9 10 II, 161 •РГАЛИ Ф 2980 Оп 1 Д 12 15,17 19 ■ РГАЛИ Ф 2980 Оп 1 Д б Л 1-8

не рассматривались историками Мао! ие из них в настоящее время являются библиографической редкостью и даже менее доступны для исследователя, чем архивные дела Это в полной мере относится, например, к брошюре «Апокалипсис и Россия» (1918 г) рукопись которой сохранилась в архиве, тогда как сама брошюра 01 с>тствует или не выдастся из-за ветхости даже в центральных библиотеках страны Практически не привлекали внимания исследователей работы Дурылина, посвященные организации прихода, путешествиям по Русскому Северу^ Ценным дополнением к эгим работм служа1 хранящиеся в РГАЛИ многочисленные путевые записные книжки Дурылина6 Сравнительно более известны статьи С Н Дурылина о кшежс-кой легенде, ею вступительная статья к изданию «Цветочков Франциска Ассизского»7 Целый ряд религиозно-философских работ опубликованных Ду-рылиным в годы Первой мировой войны, был недавно переиздан С В Фоминым в сборнике «Русь прикровенная»

Особо следует отметить крупный комплекс статей Дурылина, посвященных педагогическим вопросам Если его первая брошюра «В школьной тюрьме Исповедь ученика» (1907 г) ие раз уже вызывала интерес у иссле-дова1елеи и педагогов, то 78 ею статей и заметок, опубликованные им в 1907-1913 п в журнале «Свободное воспитание», до сих пор не только практически не изучались, но и не были полнос1ью выявлены К педагогической публицистике Дурылина непосредственно примыкает и его рукопись «Л Н Толстой и свободное воспитание», сохранившаяся в бумагах К Н Вентцеля и опубликованная в 1993 г М В Богуславским

Важным источником для изучения взглядов и творчества С Н Дурылина 1900-1920-х г г является его обширная переписка, хранящаяся в РГАЛИ Большой интерес представляют письма Дурылина к своей матери - А В Дурыли-ной В В Разевшу, ТА Сидоровой, С Н Булгакову, М В Нестерову, В В Розанову, А С Буткевичу, духовнику Дурылина преп Анатолию Оптинскому (Потапову) и неюторым другим монахам этого монастыря Среди писем Дурылина к Л Л Эллису (Кобылинскому) находится единственное в своем роде письмо в котором Дурылин рассказывает адресату историю своего юношеского атеизма и обращения к вере3

' Дзрычин С II Приход его задачи и оргашпация М , 1917, его же Древнерусская иконо-ппсь и Олонецкий край Петрозаводск, 1913, его же За почуночным солнцем ПоЛаптандии пешком и на чодке М, 1413 его /ке Кандатакшский «вавиюн» (К изучению северных лабиринтов ) М 1914, его же Пот северным небом Очерки Олонецкою края М , 1915 его же На севере диком Из путешествий х> мжника Л Л, Борисова Очерк М 1915 " РГАЛИ Ф 2980 Он 1 Д 283 284 290, 291,293

"ДчрытинСН Церковь невидимаго гра 1а Сказание о граде Китеже М, 1914, его же Оказание о невидимом граде Китеже М 1916 его же Св Франциск Ассизский и «Цветочки» / /Цветочки святого Франциска Ассизского М.1913 Рспр М 1990 С 3-32 ЧРГЛЦИ Ф 2980 Он 1 Д 339 Пэ 374 375 376 380 381,401 412а *52, 545 745 928 943 Оп 2 Д 682 792 Ор Р1 Ь Ф .-.99 К 4 Рт -р 34-35

Неопубликованное поэтическое наследие С II Дурылина, относящееся преимущеавенно к 1903-1913 гг, по своему объему сильно уступает его публицистике и исследованиям, но эти материалы являются ценным историческим источником необходимым для понимания духовных исканий автора Среди поэтического наследия Дурылина выделяются два больших самобытных цикла «Венец лета» и «Бесы разны»4

Изучение эволюции взглядов С Н Дурылина етва ли возможно без научного анализа его мемуаров На страницах записок Дурылина оживает духовная и художественная жизнь России, бы г Москвы, культурно-исторические процессы первой четверти XX в Автор вспоминает и рассказывает о своем детстве и отрочестве, об учителях, друзьях, с которыми ему приходилось жить, работать, общаться о которых он слышал Это Л Н Толстой, В В Соловьев, К Леонтьев, о П Флоренский, В В Розанов, М В Нестеров, св прав Алексей Мечев и др Ценные сведения о жизни и взглядах Дурылина и об окружавшей его среде содержат неопубтикованные воспоминания И А Комиссаровой, ТА Сидоровой (Буткевич), 3 В Работновой и Н В Полуэктовой (Разевиг)10, а также иуб шковавшиеся в разные годы мемуары С М Голицына, А А и С А Сидоровых, еп Арсения (Жадановс-кого), Е Крашенннниковой, С И Фуделя

В целом, имеющиеся источники достаточно представительны и вполне позволяют исследовать формирование взглядов С Н Дурылина

Методологической базой исследования являются идеи и концепции авторов, рассматривающих духовные поиски русской интеллигенции как часть русской культуры, вошедшую в социально-историческую, историко-культурную память сообщества, ее идеалы и ценности В работе автор исследования опирался на отечественную историческую, историософскую тради-цшо. ттредставленнуто в трудах прот Г В Флоровского, прот В В Зеньковско-го, Л И Василенко, В Р Лейкиной-Свирской, А А Левандовского, И И Смирнова, А И Яковлева, позволяющих глубоко проникнуть в мир искании русской интеллигенции и сделать его предметом научного анализа

Основу диссертации составили общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция), специально-исторические (историко-генетический. генерализирующий) и филологический (текстологический анализ) методы Исследование построено на соединении пробтемного и хронологического подходов Диссертация опирается на классические принципы историзма и объективности, предполагающие рассмотрение явпений, фактов, событий в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязи

' РГЛТИ Ф 29Я0 Оп 1 л 197 ЮВ 199 200 201,202,203 " РГАЛИ Ф 2980 Оп 1 Д 216 990 993 Оп 2 Д 1114 1117 1119 1123 1124

Гипотеза исследования. В диссертации высказывается предпопожение о том что духовные искания С Н Дурылина позволяют идентифицировав его как репрезентативную для истории русской интеллигенции фигуру, с присущими ей противоречиями, насыщенностью интеллектуальной и эмоциональной жизни, потребностью найти выход из кризиса начала XX в в религиозных исканиях

Степень разрабсманности проблемы Несмотря на то чюСН Дуры-лин хорошо известен как историк театра до сих пор нет обстоятельной монографической работы, посвященной его вз1 лядам и твориеству, а первые десятилетия его жизни и деятельности освещены особенно скупо Тем не менее они не раз привлекали и привлекают внимание исследователей

Уже в 1955 г, через год после смерти Дурылина, В Д Кузьминой был со-ставчен краткий очерк его научной деятельности с приложением неполного списка работ Интерес исследователей к личности и вз! лядам Дурылина заметно возрос послс первой, непотной публикации его воспоминаний и дневниковых записей в 1991 I Издание открывала вступительная статья ГЕ Померанцевой «О Сергее Николаевиче Дурылине» составленная на основе материалов семейного архива Дурылиных В 2006 г записки Дурылина «В своем углу» были изданы Померанцевой полностью, расширилось и новое предисловие - «На путях и перепутьях (О Сергее Николаевиче Дурылине)» Померанцева выявила исторический контекст написания основных работ Дурылина, показала его дружественные и деловые связи, жизненные трудности революционного времени и 1920-х гг Ряд новых фактов биографии Дурылина был установлен в статье Померанцевой в «Православной энциклопедии»

Первая попытка охарактеризовать деятельность Сергея Николаевича как духовного писателя и мыслителя была предпринята С В Фоминым во вступительной статье «Отец Сергии» к сборнику «Ру сь ирикровенная» (Москва, 2000), в котором издатели собрали релшиозно-философские произведения Дурылина 1913-1916 гг Созвучна с очерком Фомина нсботьшая статья А И Яковлева « Тяжелая дума», также основанная на уже опубчикованных материалах и освещающая основные этапы жизненного пути Дурылина, коюрыи характеризуется как типичный представитель разночинской интеллигенции

Единственной на сегодняшний день книгой, полностью посвященной СП Дурылину является небольшое исследование РД Бащенко «Знаменательные встречи», в котором представлен ценный материал о дружбе и связях Дурылина с М В Нестеровым, К Ф Богаевским, М А Волошиным, Р Фальком, П Кориным Ф Булгаковым Основное внимание Бащенко уделяет второй половине жизни и деятельности Дурылина, формирование ею мировоззрения, напротив, освещено весьма скупо даже в сравнении со статьями Померанцевой и Фомина

Отдельные стороны деятельности С Н Дурылина уже потучили освещение в спеииатьных исследованиях Одним из самых трудных для изучения и спорных периодов в биографии Сергея Николаевича является его ие-допгое пастырское служение, прекращение которого поротило появтение стухов о снятии им с себя священнического сапа Этот вопрос стал предметом статьи В Гончарова и В Нехотина «Отказывался ли о Сергии Дуры-лин от духовного сапа91» изучавших документы архива ФСБ Обстоятельные статьи о челябинской ссылке и деятельности Дурылина на Южном Урале опубликованы В С Боже и С М Шабалиным Педагогической публицистике С Н Дурылина в журнале «Свободное воспитание» посвящена статья М В Богуславского «Прорыв к свободной школе С Дурылина»

Ьотьшой интерес представтяет также исследование Е Л Голтербаха«К незримому граду Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в поисках новой русской идентичности», посвященное истории создания, деятельности и идеологии московского издательства «Путь», с которым несколько тет сотрудничал С Н Дурылин Бочьшуто роль в процессе становления его мировоззрения сыграло также Московское Религиозно-философское общество памяти Вл Соловьева, особенности работы которого разобраны в работах А В Соболева и В И Кейдана Содержательная характеристика эпохи, в которую протекала деятельность С Н Дурылина, положения русской интеллигенции, настроений и взглядов ее представителей, развития русской мысли в начале XX в дана в работах прот Г В Флоровс-кого, В Р Лейкиной-Свпрскои, В А Кувакина и др , а 1акже в биографических работах И П Смирнова, А Н Николюкина, А А Ходорова, посвященных современникам и близким С Н Дурылина Контакты представителей интеллигенции с духовными лидерами русского сектантства начала XX в и, в частности, знаменитая мистерия па озере Светлояр, рассмотрены в исследованиях А А Левандовского, Л М Воронцовой, И 10 Искржицкой

Все эти работы не только свидетельствуют о наметившемся интересе историков русской общественной мысли и культуры начала XX в к личности и взглядам С Н Дурылина, но и создают прочный фундамент для их дальнеише-т изучения Специатьное исследование формирования мировоззрения С Н Дуры шна в начале XX в является следующим шагом в этом направлении

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первую попытку анализа духовного опыта С Н Дурылина процесса формирования его мировоззрения в контексте общественной жизни России начала XX в Проведенное исследование раскрывает уникальность и тиштчность взглядов Дурылина как русского интеллигента и позволяет полнее осветить его биографию В научный оборот вводится значительное количество неопубликованных или ранее не использовавшихся исследователями источников

Теоретическая значимость исследования определяется введением в контекст истории русской общественной мысли и культуры начала XX в значимой и репрезентативной фигуры духовного мыслителя и историка искусства личности уникальной и вместе с тем характерной для русской интеллигенции, - С Н Дурылина, выявлением важных составляющих духовной жизни русского интеллигента начала XX в богоискательства, ст рем-ления к художественно-образному и научному (эстетическому) осмыслению духовного опыта, попыток соотнесения чужого и собственного опыта педагогической деятельности как деятельности культуротворческой

Практическая значимое 1ь исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения жизни и творчества С Н Дурылина, исследования русской интеллигенции общественной мысли России начала XX в , литературно-философских споров и религиозных исканий Серебряного века, судеб представителен православного духовенства в советское время Работа представляет значение для рассмотрения истории педагогики в России (в первую очередь для характеристики восприятия педагогических идей леворадикальной части российского общества)

Личный вклад диссертанта заключается во введении в научный оборот значительного корпуса архивног о материала из фонда С Н Дурылина в РГАЛИ, а также в выявлении, систематизации и осуществлении анализа статей С Н Дурылина в журнале «Свободное воспитание»

Положения диссертации, выносимые на защиту

1 В жизни С Н Дурылина как типичною русского интеллигента первые десятилетия XX в стали временем напряженного духовного поиска и формирования его убеждений, взглядов и интересов (в 1900-е - начале 1920-х гг он испытал заметное влияние марксизма, анархизма толстовства, богоискательства, символизма православного вероучения) При этом каждая его мировоззренческая позиция не просто оставляла след в его творчестве, но мучительно переживалась (и, как правило, изживалась), оставляя после себя глубокое разочарование и опустошение, требовавшее наполнения жизни новым смыслом

2 В становлении взглядов и творчества С Н Дурылина в начале XX в большую роль играли его размышления над педагогическими вопросами Жадно впитывая в гимназическом возрасте идеалы «просвещения», «добра и правды», он довольно рано начал усматривать противоречие между ними и жесткими дисциплинарными порядками и дидактическими методами принятыми в гимназии

Добровотьное оставление гимназии стало первым ответственным поступком молотого Дурылипа во многом определившим его общественную позицию и деятельность в начапе XX в Работа в журнале «Свободное воспитание» позволила Дурылину раскрыться в качестве публициста и педагогического мыслителя Для него это было первым опытом самосюягельноютворчества Вместе с тем, и в качестве публициста «Свободного воспитания» Дурылин писал не столько о педагогических методиках целенаправленного формирования тех или иных знании и навыков, сколько об общих проблемах воспитания свободной, творчески мыслящей личности В связи с этим круг ею интересов со временем все сильнее смещался в сторону философии истории общественной мысли

3 Формирование мировоззрения С Н Дурылипа в первые десятилетия XX в было неразрывно связано с его религиозными исканиями, которые стали стержнем его литературного, научного и публицистическою творчества в 1910-е - 1920-е гг В ходе этих искании наивная детская вера, вытеснялась юношеским атеизмом, разочарование в котором вызвало интерес к внеконфессиональ-ной мистике, богоискательству Возвращение Дурылипа к православию в годы Первой мировой войны и принятие им в 1920 г сана священника стало итогом его духовных поисков в ситу этого, даже прекратив впоследствии свое священническое служение, он никогда не отрекался ни от православия, ни от сана (хотя и не принял мученического подвига)

4 Религиозные искания С Н Дурылина в 1900-е - начале 1920-х гг были тесно связаны с его эстетическими впечатлениями и переживаниями, тогда как его литературное творчество, гтублицистика литературоведческие работы этого времени носили ярко выраженный религиозный характер Эта связь эстетических и духовных поисков, характерная для творчества Дурылина последнего периода, с одной стороны, воспрепятствовала ему полностью сосредоточиться на церковной деятельноеги в 1920-е гг, а с другой стороны - стала фундаментом для его трудов более позднею времени, отличительной стороной которых являлось глубокое проникновение в духовный мир людей искусства

Апробация и внедрение результатов работы Основные положения диссертации излагались в докладах и выступлениях автора на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского» на конферен-

ции «С Н Дурыпин и его время» (Москва - Болшево, Мемориальный Дом-музей С Н Дурылина в Болшеве Ьиблиогска-фонд «Русское Зарубежье», 2004), на XVI Уральских Бирюковских чтениях «Ишеллигенция в истории России и российских регионов» (Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет, 2005) Материалы исследования использовались автором в педагогической работе в АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого» Результаты исследования отражены в 5 публикациях две из которых осуществлены в научном издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав («Формирование личности С Н Дурылина в контексте истории России 1900-х - начала 1920-х гг», «Влияние педагогических исканий С Н Дурылина на формирование ею взглядов в 1907-1913 гг», «Религиозные искания С II Дурылина»), заключения, списка источников и литературы, включающего 302 наименования и б приложений В первой главе дается общая характеристика становления взглядов и творчества С Н Дурылина в первые десятилетия XX в , исследуются обстоятельства, оказавшие наибольшее влияние на его и ценную эволюцию и деятельность Во второй и третьих главах детально анализируются педагогические работы Дурылина и его религиозные искания, игравшие в эти гх)ды особую роль в его жизни и имевшие собственную внутреннюю логику, требующую отдельного рассмотрения Общий объем работы - 253 сгр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы акгуальность постановки проблемы, научная новизна и практическая значимость диссертации, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, хронолоптческие рамки, обозначены теоретико-методологические ориентиры, представлен обзор историографии и дана характеристика источниковой базы

В первой 1лаве («Формирование личное 1 и С.Н Дурылина в контексте истории России 1900-х - начала 1920-х гг.») на основе детально изученных архивных материалов кратко очерчивается жизненный путь Дурылина, характеризуются основные этапы его творчества в связи с теми процессами, которые проходили в культурной и интеллектуальной жизни русского общества Идейные и религиозные поиски Дурылина не могут быть поняты без обстоятельного рассмотрения важнейших вех его биографии и выявления его позиции и роли в общественной и интеллектуальной жизни России начала прошлого века Становление взглядов Дурылина происходило в период больших социальных перемен и острого идеологического про-

тивоборства в таких устовиях особенно остро проявляется зависимость четовека о г окружающей его обстановки

13 первом парлфафе («Становление личности С II Дурмпина на рубеже Х1Х-ХХ вв.») анализируется обстановка в которой происходило воспшание Дурылпна в детские годы, прослеживается влияние на него семейной атмосферы, рассматриваются обстоятельства демонстративного оставления им гимназии в 1904 г, ею увлечение социалистическими идеями и атеизмом раскрываются причины разочарования Дурылина в рево-тюцнонном движении и особенности его дальнейшей полемики с Л С Ьут-кевичем В ходе исследования быто выявлено, что Дурыгтина возмушата стена «радикально-прогрессивных шаблонов», воздвигнутая интеллигенцией «старшего поколения» между молодежью и «вечными проблемами» под которыми Сергей Николаевич подразумевал «самые основные, самые тревожно-властные вопросы бытия» - мировоззренческие вопросы Характерно, что свою полемику с Буткевичем Дурылин вел, опираясь на идеи анархического индивидуализма в духе М Штирнера и туманные «ценности мысли, науки, философии, искусства», воспринятые им в той же ревотюци-ОН1ЮЙ («радикально-прогрессивной») интеллигентской среде у того же «старшего поколения» Таким образом, дечая крайние выводы из революционных учений начала XX в , Дурылин последовательно пришел к разрыву с «освободительным движением» (к освобождению от «освобождения») Участие в революционном движении стало важным этаном в формировании его взглядов и личности Годы революции стали для Дурылина временем острого осознания самоценности своей личности и вместе с тем — ее сопричастности судьбам страны Поэтому его протест против идеалов «старшего поколения» оказался вполне созвучным тем настроениям, которые в начале XX в стремительно набирали силу в среде русской интеллигенции и затем нашли свое выражение в известном сборнике «Вехи»

В параграфе также показано, как детская, во многом наивная вера Дурылина была вытеснена подростковым неверием, воспринимавшимся как «взрослый» атеизм, о котором впоследствии сам Сергей Николаевич вспоминал с большим сожалением Оставив гимназию, утратив веру и разочаровавшись в революции, Дурылин в 1906-1907 гг переживал тяжелый душевный кризис

Второй параграф («Идейное развитие С Н. Дурылина в межрево-люционпьш период») посвящен деятельности СН Дурылина в толстовском издательстве «Посредник» и участию в ретигиозно-философских кружках 1908-1916 гг Особое внимание уделено при этом состоящемуся в 1909 г личному знакомству Дурылина с Л Н 1ослстым Рассматривается сложное отношение Дурылина к Толстому (глубокий пиетет к масштабу его

личности и весьма сдержанное, а затем и вовсе критическое восприятие его идей и «учения»)

В параграфе характеризуется участие С H Дурылина в семинарах А Белого, в кружках Ю II Анисимова («Сердарда»), К Ф Крах та («Bai перовский кружок») JI J1 Кобылинского (Эллиса), а также его сотрудничество с символистским издательством Э К Метнера «Мусагет» и «Религиозно-философским обществом памяти Вл Соловьева», секретарем которого Дурылин стал с осени 1912 г

Контакты и творчестзо Дурылина в этот период отчетливо свидетельствуют о его увлечении символизмом, мистикой и «богоискательством» Большое значение для духовных исканий Дурылина имели также поездки на Русский Север (в Архангельскую и Олонецкую губернии, на Соловки), где он изучал древнерусскую иконопись и народные верования, и особенно на Озеро Светлояр в Ярославской 1убернии, куда со всей России стекались старообрядцы и сектанты, искавшие «невидимую Церковь» Участие Дурылина в Светлоярской мистерии и популяризация знаменитой ле[енды о невидимом граде-Китеже стали едва ли не самым ярким выражением его «богоискательства» Не менее заметным (хотя и непродолжительным) было влияние на него «софиологии» В С Соловьева и С H Булгакова

В 1914-1916 ir С H Дурылин усиленно размышлял о войне и судьбах России Он у!верждал, что любой народ или нация, как и отдельный человек, должны обладать определенным духовным лицом и знать свое призвание, то есть осознать свой исторический путь, сознательно избрать сю направление Идеал своего призвания, как полагал Дурылин, русский народ выразил в словах «Святая Русь», означающих, что Россия живет идеалом святости, стремлением к нему Об этом Сергеи Николаевич подолгу беседовал с В В Розановым, читал лекции о «русском призвании» в Москве, Костроме и Рыбинске Большое место в этих размышлениях было уделено Церкви Дурылин постепенно переходит от внеконфессиональпой миешки и «богоискательства» к православию Его духовная жизнь в эти годы проходит под руководством известного ciapua К 1917 г Дурылин все чаще задумывается о принятии монашества

Третнн параграф («Церковное служение С.Н Дурылина в 1917-1922 гг») Революция 1917 г не поколебала релшиозного настроения С H Дурылина скорее даже усугубила его От начавшихся в стране перемен он ожидал возрождения церковной жизни, горячо приветствовал возрождение патриаршества У Дурылина укрепляется намерение посвятить свою жизнь Церкви, он усиленно готовится к монашескому постригу, но не получив благословения о Анатолия (Потапова) на этот шаг, подал прошение о рукоположении в священники 8 марта 1920 г в Троицком храме Даниловского мо-

пастыря епископ Фсодор (Поздеевскии) рукоположил ею в сан диакона а 15 марта - в сап священника (с обещанием безбрачия) Для «стажировки и практики» о Сергия направили в храм святителя Ннкотая в Кленниках (па Маросейке) на попечение о Алексия Мечева Свое непро юлжителыюе священническое служение в 1920-1922 гг отец Сергий Дурылин сочетал с напряженной проповеднической и преподавательской деятельностью Б начале июня 1922 т он становится настоятелем церкви Воскресения Хрисюва в Кадашевском переу чке, но служить на новом приходе ему не довелось сначала не позволяло расстроенное здоровье, а в ночь с 11 на 12 июля его арестовали и отправили во внутреннюю тюрьму ГПУ Во время ссылки в Челябинскую губернию священническое служение Сергея Никопаевпча практически прекращается Вернувшись в Москву в декабре 1924 г, он уже не приступил к обязанностям приходского священника Однако, вопреки появившимся слухам священнического сана Дуры шн с себя не снимал, о чем, в частности, свидетельствовали знавшие его в 1930-1950-е гг епископ Стефан (Никитин) С М Гопи-цын и Е Крашенинникова, а также частные письма самого Дурылипа 1920-х гг, подписанные «о Сергий» или «иерей Сергий»

В четвертом параграфе («Дальнейшая эволюция духовного опыта С II Дурылипа в советский период») кратко характеризуется судьба и духовные искания Дурылипа в 1922-1954 гг В середине 1920-х гг начинается новый этап в его жизни и творчестве Прекращают свою деятельность ре ¡игиозно-философские кружки и цешры, с которым» он был гесно связан Дурылин тяжело переживает свою невостребованность в новых условиях и сосредотачивается почти исключительно на исследовательской деятельности Если 1918-1922 гг были в жизни Дурылина периодом ответственных решений и бурной разносторонней деятельности, то следующее десятилетие (1922-1931 гг) стало для него временем усиленных размышлении, осмысления прошлого, сомнений в себе и своих силах

В это время, то и дело находясь в тюрьмах и ссылках (в 1923-1924 гг - в Челябинске в 1927-1933 гг в Томске, а затем в Киржаче), Дурылин испытывает острый духовный кризис Оставаясь тлубоко верующим человеком, он ботезиенно переживает ощущение богооставленности и пытается преодолеть его усилием личной веры, без возвращения к церковному служению, оказавшемуся для него непосильным В 1933 г он оказался на грани нервного истощения Но именно это мучительное переживание минувшего легло в основу дальнейшего творчества Дурылина В полной мере накопленный им потенциал раскрывается уже в 1930-1950-е гг В это время им было напечатано свыше 50 работ (не считая рецензий, кратких заметок и газетных статей), в том числе окото десятка монотрафических исследовании по истории русской общественной мысли ли гературы, искусства Боль-

шое значение имели также его публикации и комментарии к произведениям русской классики

Все это вскоре выдвинуло Дурылина в круг крупнейших специалистов по истории русской культуры В 1930-1940-е гг он становится влиятельным театральным критиком и одним из ведущих историков театра В 1944 г по ходатайству ИМЛИ Дурылипу присвоена степень доктора филологических наук (по совокупности трудов), в следующем году он становится профессором В 1949 г за патриотические публикации, изданные в годы Великой Отечественной войны, С Н Дурычин был награжден орденом Трудового Красного знамени

Конечно, такое признание, да и вообще столь активная творческая деятельность оставившего служение священника, ставшего советским профессором, были бы невозможны без некоторого компромисса с властью решительно отвергавшей и уничтожавшей то, что было дорого и близко Сергею Николаевичу Однако приходится признать исследователи не располагают сколько-нибудь определенными данными, позволяющими судить о том, как и когда этот компромисс состоялся, в чем он выражался Во всяком случае в своих работах 1930-х- 1950-х гг Дурылин всегда был предельно далек от ш гампов господствующей идеологии В 1930-1950-е г г публикации и лекции Дурылина привлекали к себе внимание гем, что в них чувствовалась живая непосредственная связь с художественными и философскими исканиями дореволюционного времени Изобразительное искусство, театр, литература представали в шгх не как побочный продукт классовой борьбы, но как необходимая часть духовной жизни общества, имеющая самостоятельную ценность

Во второй главе («Влияние педагогических искании С.Н. Дурылина на формирование его взглядов в 1907 - 1913 гг.») исследуется место педагогических статей С Н Дурылина в «Свободном воспитании» в его творчестве и значение его деягельггости в толстовском издательстве «Посредник» для формирования его мировоззрения

В первом параграфе («Формирование идеалов "свободною воспитания"») проанализирована критика Дурылиным гимназической системы воспитания и образования, содержавшаяся как в его первой книге «В школьной тюрьме Исповедь ученика» (М, 1907 г), так и в ею многочисленных статьях в журнале «Свободное воспитание», ранее почти не привлекавших внимание исследователей В них Дурылин активно отстаивал необходимость детской свободы в процессе обученггя и воспитания, а также пртгнцшт уважения личности в ребенке Педагогические статьи Дурылина раскрывали и дополнячи опыт и теоретические идеи таких известных педагогов как Н И Пирогов, J1H Толстой КН Вентцель, Л Г Оршанский,М А Быкова А Я Острогорскии

и лр Отталкиваясь от критики существующего положения вещей в сфере образования Дурылин говори] о новых принципах в педагогике уже использующихся или возможных к внедрению

На страницах журнала «Свободное воспитание» Дурылин активно отстаивал совместное обучение девочек и мальчиков, рассматривал вопросы, связанные с особенностями детской психологии разрабатывал способы поддержания необходимой в шкопе дисциплины без насилия над учащимися, принципы организации детских выставок, музеев, библиотек Он подчеркивал значение ручного труда и развития у детей творческих способностей и эстетического чувства При этом в своих статьях Дурьпин не останавливается на различных методиках преподавания, а сосредотачивает свое внимание на необходимости уважения к личности ребенка, к его свободе, к его наклонностям, желаниям и инт ересам Школа будущего представляется Дурылину как место, максимально приближенное к семье, где жизнь и обучение становятся синонимами Фактически Дурылин ставггл перед школой задачи, которые не могти быть реализованы на практике

Постановка подобных педагогических задач в статьях Дурылина, наряду с трезвыми и возможными для практического воплощения, такими как внедрение новых обучающих техноло1 ий и программ, введение в обучение ручного труда и тп , отчасти объяснялось тем, чю Сергей Николаевич не являлся все же профессиональным педагогом Сказывалось отсутствие у пего опыта систематического преподавания в коллективе, что не могло быть полностью компенсировано имевшимся у него навыком работы с одним или звумя учениками В своих статьях Дурылин выступал как публицист, теоретик или педагогический мыслитель, целью которого являлось распространение ге\ или иных идеи, их систематизация и развитие Не случайно его больше волновали не методические приемы и трудности при передаче знаний, а нравственные аспекты педагог ического процесса вопросы собственно педагогики как искусства воспитания личности Это вполне соответствовало задачам, стилю и лог ике толстовского журнала «Свободное воспитание», в котором мировоззренческие проблемы неразрывно переплетались с про-фессионально-педагог ическими

Второй параграф («Влияние педаго! ических искании JI.H. Толстого на взгляды C.II Дурылина») Специфика толстовского издательства «Посредник» в котором издавался журнат «Свободное воспшание», и сама направленное i ь этого журнала стремившегося развивать и распространят ь педагогические идеи JI Н Толстого и опыт его Яснополянской школы, не могли не оказывать влияния на отношение Дурылина к «школьному вопросу» Однако в своих статьях он обращайся к педагоптческим опытам Толстого сравнительно редко В педагот ике Толстого Дурылин ценил веру в

творческую активность и свободу личности, в способность человека к самостоятельному развитию, которую требовалось только укреплять и поддерживать в процессе воспитания Неудивительно, что со временем Дуры-лин все более противопоставлял идеи Толстого 1860-х и 1890-1900-х гг, и если первые встречали у пего сочувствие и поддержку, то последние вызывали неприятие и раздражение Дурылин осуждал Толстою и за то, что тот, переняв у народа термин «баловство», теперь определяет им творчество Пушкина, Вагнера Гете, Шекспира, а вот «тексты к лубочным картинам крестьянина Семенова», по мнению Толстою, являются редким и нужным искусством Дурылин «баловство» видит как раз в таких поступках Толстого, который всегда был последовательно непоследователен «Лев Николаевич всегда бьп плохим последователем Льва Николаевича» Такое двойственное, а значит, в определенной степени, критическое отношение к Толстому присутствует и в неопубликованной статье Дурылина «Бегун», посвященной жизненному пути Л Н Толстого и написанной уже после его смерти (в 1912 г) «Кажется, Толстой только и делал в жизни то, что убегал, - отмечал Дурылин - Бросил университет - ушел в деревню, из деревни -в Москву Уехал на Кавказ, на войну, от войны уходиг в литературу, от литературы новый уход- в Яснополянскую школу, из школы - опять в литературу, в женитьбу, в семью, в хозяйство опять в педагогику и, наконец, в религию» Это постоянное «бегство», по мнению Дурылина, сопровождалось и постоянными отречениями, начало которым положило отречение Толстого от «Войны и мира»

Вместе с тем, размышления Дурылина о принципах «свободного воспитания» и проблемах формирования лтности ребенка, о педагогическом опыте Л 11 Толстого со временем все чаще и настойчивее ставили перед ним философские и религиозные вопросы Постепенно он начал воспринимать «воспитание» как религиозную задачу, не разрешимую вне христианского мировоззрения Собственно, при таком подходе вся жизнь превращалась в непрерывный воспитательный процесс, а вопросы воспитания становились одной из форм религиозного поиска

Трет ья глава («Религиозные искания С.Н. Дурылина») В диссертации, раскрывающей исторический опыт русского ингеллшента начала XX в, утверждается, что невозможно понять логику формирования взглядов С Н Дурылина без специального рассмотрения религиозных исканий его юности Его обращение на страницах журнала «Свободное воспитание» к философской и религиозной проблематике не было ни неожиданным, ни случайным С юности он напряженно размышлял о вере, свободе, о целях и месте человека в мире Эти мировоззренческие поиски отразились в его

/в'

стихах а затем, по сути, стали стержнем его релшиозно-фипософской публицистики и литературной критики

В первом параграфе («Ретигиозные мотивы в юношеских стихах С.Н Дурылииа») вводятся в обиход исторической науки и анализируются стихотворения Дурылина, преимущественно 1902-1913 гг отразившие эволюцию его взглядов и нозвотяющие простелить пройденный им путь от юношеского атеизма до заново обретенного релтп иозното понимания жизни Судя по сигам Дурылииа 1902-1903 гг стали для него временем пересмотра детских идеалов и утраты прежней веры С лета 1902 г навеянные обучением в гимназии образы в стихах Дуры тина стушевываются и вымещаются мотивами социальной критики В этот период Дурылин теряет прочный религиошо-мировоззрснчсский фундамент, а образовавшийся вакуум вскоре заполняют разочарование и внутренняя раздвоенность В стихах 1909-1911 гг звучит разочарование в будущем, в «иных» путях, ведущих в никуда, и «иных» мирах, оказавшихся чужими для дурылинского героя, на смену чему возникает сожаление о разрушенной гармонии детских представлений Герой дурылинских стихотворений стремится сделать невозможное - вернуться в детскии мир Постепенно перед ним вырисовывается основная его составляющая - живая вера, которая и сейчас есть вокруг него на Р\си, в детях, в пароде Мир веры и мир детства постепенно отождеств-тяются, так же как отождествляется детская вера с верой народной С этого момента именно к вере направляются все стремления дурылинского героя Невозможный возврат в детство заменяется тождественным ему и вполне реальным приобщением к народной жизни и вере Особое внимание в параграфе уделяется двум большим и самобытным циклам стихов «Венец лета» и «Бесы разны», в которых выразился интерес Дурылииа к мистике, богоискательству и народной религиозности В начале 1910-х гг религиозные мотивы уже начинают доминировать в творчестве Дурылина, однако его вера еще довольно отвлеченна и далека от какой-либо религии В стихах преобладает пессимизм, сочетающийся с переживанием одиночества и скорби

Второй параграф («Мистицизм и «богоискательство» в религиозно-философской и}блицнстике С Н Дурылина 1913-1916 гг»). Начиная с 1912-1913 ы стихотворная форма самовыражения в творчестве Дурылина постепенно уступает место прозе В 1913—1916 п в своих статьях и стихотворениях Дурылин все настойчивее и чаще обращается к народ)' и народной вере В эти годы он проявляет интерес к «народной» религиозности средневековья, выразившейся во францисканстве Учение св Франс-циска позволяло Дурышшу на этом этапе его духовного становления обходить все острые мировоззренческие вопросы говорить о Церкви, не входя в нее тпи говорить против Церкви, не отрекаясь от нес Художественное

выражение русской народной веры и глубокого личного религиозного чувства Дурылин выявил в творчестве Н С Лескова Лссковский «вкус к падению и восстанию» основывался на личной вере, на личном отношении к Богу, не признающим ни церковных правил, ни опыта духовной жизни Интерес к народной вере, зачастую далекой от церковного вероучения, был характерен как для Лескова, так и для Дурылина, увлекавшеюся образом «невидимого града Китежа» Китежская легенда, в понимании Дурылина, представляла собой не просто модное увлечение мистически настроенной интеллигенции, но исторически сложившейся глубоко народный ответ на всякую религиозную нужду, горе и радость Критикуя старообрядчество, Дурылин подробно разъясняет, что видимая земная Церковь не может быть идеальна Идеачьна только Церковь небесная В силу чего, по его мнению, современное ему общество переживает период упадка веры в видимую Церковь, период отчаяния и сомнения Гакие обстоятельства заставили «душу народную» «особенно усиленно и радостно припадать к невещественному граду Церкви невидимом»

При этом народные верования причудливо сочетались в сознании Дурылина с «софиологическими» идеями В С Соловьева и С Н Булгакова Именно в св Софии, Премудрости Божьей, Дурылин видел верховное начало и олицетворение «невидимой» Церкви В стихотворениях Дурылина 1912-1914 гг «Святая София» предстает как огнеликая Жена», возведенная Христом на трон, «царица мировою дня»,«гаинница Христа», являющаяся для Руси «несокрушимой стеной», почитаемая и ублажаемая ею Размышления Дурылина о Церкви в ее народном понимании были типичны для интеллигенции того времени Неслучайно в своих брошюрах и статьях о народной вере и «невидимой» Церкви он обращался не к идеализируемому «простому народу», а к таким же интеллигентам, ищущим истину и смысл жизни, как и он сам

Третий параграф («Церковь и вера в духовных исканиях С.Н Дурылина на рубеже 1910-х- 1920-х гг.»). Дальнейшее изменение мировоззрения Дурылина было связано с началом Первой мировой войны, которая у многих вызвала переоценку ценностей В эгот период он много думает и пишет о судьбах России, историческом и религиозном значении войны В работах «Град Софии», «Лик России» «Начальник Тишины» Дурылин переходит от религиозно-философской к религиозно-исторической проблема! ике, от стремления к иллюзорной «невидимой» Церкви - к Церкви канонической и исторической, которая становится для него единственным местом, где он обретает душевное спокойствие Он уже не противопоставляет земную и «невидимую» Церковь, но обращает внимание па их глубокое внутреннее единство и неотделимость Дурылина все больше и сильнее интересует повседневная жизнь Церкви, ее организация и насущные проблемы (положение прихода, приходского духовенства, епископата) В го же

время он был не чужд широко распространенным тогда в русском обществе эсхатологическим ожиданиям Весной 1918 1 вероятно не без влияния В В Розанова, издававшего тогда свой «Апокалипсис нашего времени» (и не без скрытой полемики с ним), Дурьпин пишет работу «Апокалипсис и Россия», рассматривая в ней развитие апокалиптических нас троений в России в ХУП-ХХ вв Эсхатологические ожидания Дурылин усматривает у преп Серафима Саровскою, у митрополита Филарета (Дроздова), у епископа Игнатия (Брянчашшова), у преподобных Иоанна Кронштад1ского и Амвросия Оптинского, в творчестве историка С М Соловьева предчувствовавшею близкий конец истории у ВС Соловьева и К Н Леонтьева И если в ХУ1П-Х1Х вв эти настроения, по мнению Дурылипа оставались в тени успехов русскою государства науки искусства, то в начале XX в «апокалип-сизм стал действитетьностыо, потому что действительность стала апокалип-сизмом» Своеобразным итогом апокалиптических настроений в России Дурьпин считал созданный Вл Соловьевым образ старца Иоанна В нем Дуры-лину видетось выражение высшей духовности, необходимой для распознания антихриста и исповедания Христа в момент всеобщего отступничества

Мучительно выбирая между спужением Церкви и светским творчеством (и будучи не в состоянии сделать окончательный выбор), С И Дурылин в 1910-1920-е гг часто размышляет над судьбой К Н Леонтьева, взгляды которого живо волновали русских религиозных мыслителен начала XX в Соединяя духовный опыт отцов Церкви и религиозную философию Леон-тева, в которой «неизбежное и законное место» занимала «многосложная пестрота, многосоставность, мпогослойность культуры и быта, столь любимая им эстетика жизни», Дурылин разрешал мучившее его противоречие между аскетикой и эстетикой, между служением Церкви и привязанностью к литературе, между Макарием Великим и Пушкиным Возможно, именно этим ооъясняется та страстность и односторонность, с которой Дурылин отстаивал цельность и ортодоксальность мировоззрения Леонтьева и опровергал его критиков

Характеризуя взгляды и «религиозный путь» Леонтьева, Дурьпин вольно или невольно размышлял прежде всего над теми проблемами которые были близки ему самому У Леонтьева он ггекал ответы на свои сомнения гг вопросы Их действительно многое сближало Так же, как и Леонтьев, Дурылин стремится примирить эстетическое мироощущение и христианское понимание духовной жизни Так же, как и Леонтьев. Дурылин воспринимает отказ от светского искусства ради служения Церкви как тяжелую жертву В обстановке 1 Мировой войны и революции, когда казалось, чго мир гибнет гг сбываются апокалиптические пророчества, Дурылин был готов к этой жертве, к подвигу ггсповедничества в последние времегга Когда же в 1920-е г г стало ясно, что мир рухнул но не погиб, Дурылин не смог уже от него отказаться Продолжение священнического служения в 1920-1930-е гг не оз-

начало еще немедленной и неминуемой гибели (хотя и это не было исключено), но требовало полного самоотречения, отречения от какой-либо открытой творческой деятельности На это Дурылин оказался уже не способен, как, впрочем, не способен он был отказаться и от своих религиозных идеалов

В заключении подведен итог исследования и сформулированы основные выводы, в которых указывается на цельность личности русского интеллигента С Н Дурылина, репрезентативность его фигуры и противоречивость духовных исканий в первые два десятилетия XX в , также отмечены значимость актуализации этим интеллигентом гуманистической традиции русской педагогической мысли для его дальнейшей научной деятельности, глубина и драматизм его религиозных исканий, склонность не только к рациональному, но и к художественно-образному освоению действительности

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Буздыгар, М А Идеалы «свободного воспитания» и формирование мировоззрения С Н Дурылина [Текст] / М А Буздыгар // Преподавание истории в школе -2007 -№10 - С 64 -67 (0,25 п л) (Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных издании, рекомендованных ВАК РФ)

2 Буздыгар, М А Педагогика Л Н Толстого в контексте идейного становления С Н Дурылина [Текст] / М А Буздыгар // Преподавание истории в школе -2008 -№3 -С 71-73 (0,2 п л) (Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ)

3 Буздыгар, М А Жизненный путь и духовные искания С Н Дурылина (1900-1924 гг) [Текст] / М А Буздыгар // Вестник Православного Свято-Тихоновского Богословского Института - М Изд-во Православного Свято-Тихоновского Богословского Института, 2003 -№ 1 -С 139- 156(1 п л)

4 Буздыгар, М А «Славлю я Бога, любовь и природу, славлю, что счастие жить нам дано'» (Духовный путь С Н Дурылина) [Текст] / М А Буздыгар // Уральские Бирюковские чтения Сб науч статей -Вып 3 Из истории российской интеллигенции - Челябинск Изд-во «Абрис», 2005 - С 507-513 (0,5 п л )

5 Буздыгар, М А Религиозные искания С Н Дурылина в 1900-е - 1922 гг [Текст] / М А Буздыгар // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии образования -Ярославль Изд-во ЯГПУим КД Ушинского, 2008 - С 313-318 (0,4 п л)

Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № _£0Ь

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» 150000, Ярославль, ул Республиканская, 108

Типография ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» 150000, Ярославль, Которосльная наб , 44