автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политические взгляды и деятельность С.Н. Булгакова в 1895-1922 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Засядь-Волк, Екатерина Яковлевна
Введение
Глава I. Основные этапы становления политического мировоззрения С.Н. Булгакова.
1.1. Условия формирования мировоззрения С.Н. Булгакова (1871 -1895 гг.)
1.2. Период «легального марксизма» (1895-1900 гг.)
1.3. Эволюция социально-политических взглядов С.Н. Булгакова: от либерального идеализма к либеральному консерватизму (1901-1922 гг.)
Глава II.Общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова.
2.1. «Союз христианской политики»: замысел и реальные результаты
2.2. Деятельность С.Н. Булгакова в Государственной Думе
2.3. Политические сюжеты в литературном творчестве С.Н. Булгакова
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Засядь-Волк, Екатерина Яковлевна
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной исторической науки является определение места и роли интеллигенции в ключевых политических и культурных процессах происходящих в обществе. Не случайно все больший интерес исследователей вызывает изучение характера взаимоотношений между интеллигенцией и властью, интеллигенцией и народом на разных этапах отечественной истории.
Примечательно, что в ходе многочисленных исследований и дискуссий ученые уже неоднократно высказывали прямо противоположные суждения о той роли, которую сыграла российская интеллигенция в важнейших событиях истории нашей страны. Наиболее пристальное внимание исследователей в последние годы привлекала роль интеллигенции в политических процессах и революционных событиях начала XX в., резко изменивших направление и смысл исторического развития России.
Особый интерес для современных историков, политиков, деятелей культуры представляет роль русской религиозной интеллигенции в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв., как крайне слабо исследованная в научной литературе. А ведь представители «русского духовного ренессанса» в начале XX в. стремились вернуть российскому обществу утраченные духовные и нравственные ценности, выстроить новую систему национальной идеологии, с точки зрения религиозных идеалов дать ответы на актуальные вопросы российской действительности. Ими, одними из первых, была предпринята попытка самоосмысления, самоидентификации, осознания своей роли в общественной жизни страны, результатом которой стал сборник статей о русской интеллигенции «Вехи».
В «Вехах» поднимались вопросы, важные не только для самосознания российской интеллигенции, но и для судьбы России в целом. Авторы «Вех» заставили задуматься о природе русской интеллигенции, осуждали ее бездуховность и нигилизм, призывали к переоценке ценностей, предупреждали об опасности революционных потрясений, к которым призывала радикальная интеллигенция.
Все эти проблемы продолжают сохранять свою актуальность и значимость и в современном российском обществе XXI века, испытывающем потребность в определении вектора дальнейшего развития, в возрождении духовных и нравственных ценностей, в поиске новых путей взаимодействия общества и власти.
Следует отметить особо, что русская религиозная интеллигенция в начале XX в. не только занималась теоретическими поисками в русле духовного обновления российского общества. Многие ее представители предпринимали попытки практического участия в общественно-политической жизни страны. Среди отечественной интеллигенции события в России начала XX в. вызвали потребность в активном участии в политической жизни страны, потребность в преобразовании общества в соответствии с ее идейными установками и ценностями.
Конфликт между теоретическими исканиями русской религиозной интеллигенции и их практическим воплощением, несовместимость нравственных ценностей, которые исповедовали многие представители русской интеллигенции, с реальной политической практикой ярче всего можно проследить на примере общественно-политической деятельности С.Н. Булгакова.
Сергей Николаевич Булгаков был одним из признанных лидеров русского духовного возрождения начала XX в. Его многочисленные работы посвящены различным вопросам экономики, социологии, истории, литературы, этики, философии и богословия. В его трудах можно найти отражения всех самых острых дискуссий той эпохи. Многие проблемы, над которыми работал С.Н. Булгаков, продолжают оставаться актуальными и важными и в наше время.
Один из зарубежных исследователей творчества С.Н. Булгакова — Н. Струве так отзывался о его жизни и творчестве: «Называя его великим мы не вдаемся в преувеличение. Необычайна была его личность, стремительная, дерзновенная, одухотворенная. Показательна была его судьба, предвосхитившая, быть может, судьбу всего русского народа - от церкви к безбожию, и от безбожия к церкви»1.
Будучи одним из лидеров русского религиозно-философского движения, С.Н. Булгаков в то же время был не типичным его представителем. На первый взгляд жизнь и судьба С.Н. Булгакова похожа на судьбы других представителей отечественной интеллигенции данной эпохи, но поражает глубина проделанной им мировоззренческой эволюции. С.Н. Булгаков прошел долгий путь духовной эволюции от марксизма через религиозную философию к богословию. Параллельно с этим шел процесс эволюции его политических взглядов: от социально-демократических взглядов через либерализм к монархизму.
Работы С.Н. Булгакова и его духовная эволюция уже не раз становились темами исследования как отечественных, так и зарубежных ученых -философов, экономистов, социологов. Но общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова и эволюция его политических взглядов еще не были объектом специального исследования, что во многом определило концепцию нашей работы.
Историография проблемы. Исследовательская литература, посвященная деятельности и творчеству С.Н. Булгакова, обширна по своему общему объему и тематически неоднородна по содержанию. В историографии проблемы можно выделить три этапа: работы и воспоминания современников С.Н. Булгакова, представителей Русского Зарубежья (первая половина XX в.), советский этап (октябрь 1917 г. - начало 1990-х гг.), современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время). Ключевым критерием данной периодизации является
1 Струве Н. К 100-летию со дня рождения протоиерея С. Булгакова // Вестник РСХД. - 1971. -№ 101/102. - С. 3. различие в теоретических подходах и методологических принципах, которыми руководствовались авторы при написании своих произведений.
Еще при жизни С.Н. Булгакова стали появляться работы его современников, в которых оценивалась его роль и влияние в рамках общественно-политической и религиозно-философской деятельности1. Идеи С.Н. Булгакова вызвали отклик многих мыслителей, политических деятелей, выступавших с ним в полемику (П.Б. Струве, E.H. Трубецкой, Ф.С. Франк и ДР-)
В историко-философских трудах современников С.Н. Булгакова философов Русского зарубежья - В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, Г.В. Флоровского - идеи и творчество мыслителя были проанализированы в русле русской философской , мысли, в них было определено место С.Н. Булгакова в ряду ведущих представителей русского религиозно-философского возрождения конца XIX - первой половины XX вв.2 Наиболее фундаментальным и систематическим изложением религиозно-философского творчества С.Н. Булгакова является труд его ученика JI.A. Зандера «Бог и мир: миросозерцание отца Сергия Булгакова»3. В то же время, социально-экономические и политические аспекты мировоззрения С.Н. Булгакова не стали объектом исследования в работах его современников.
В советское время изучение наследия С.Н. Булгакова происходило крайне сложно. Работы С.Н. Булгакова рассматривались советскими исследователями не комплексно, а чаще всего в рамках того или иного течения общественной мысли («буржуазный либерализм», «веховство» и т.д.) Чаще всего в исторической литературе творчество С.Н. Булгакова исследовалось в рамках критики «легального марксизма». При оценке социально-экономических и философских трудов С.Н. Булгакова советские ученые часто апеллировали к
1 Антонов Н.Р. С.Н. Булгаков и его религиозно-общественное мировоззрение. - СПб, 1912; Сперанский В. Булгаков С.Н. II Новый словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 9. - СПб., 1912.
2 Зеньковский В.В. История русской философии. - М., 2001; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991; Бердяев H.A. Типы религиозной мысли в России. Возрождение православия II С.Н. Булгаков : pro et contra. Т. 1. - СПб., 2003. - С. 748-781.
3 Зандер Л.А. Бог и мир: Миросозерцание о. С. Булгакова. Т. 1. - Париж, 1948. хорошо известным критическим отзывам на его работы В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, A.B. Луначарского1.
В 1920-е гг. в историко-партийной литературе было положено начало исследованию «легального марксизма», в русле которого рассматривались и работы С.Н. Булгакова. Как правило, в исследованиях этого периода речь шла об истории борьбы за создание революционной партии в России, в ходе которой В.И. Ленин отстаивал чистоту марксистской теории от намеренных, сознательных извращений ее «легальными марксистами». В книге Н. Ангарского «Легальный марксизм» признавалась правота С.Н. Булгакова в некоторых вопросах ревизии марксизма, подчеркивалась его выдающаяся роль в идейном разгроме народничества . Работы этого периода положили начало традиции выдвигать на первый план анализ идей П.Б. Струве,' к которым приравнивались взгляды других «легальных марксистов», в том числе С.Н. Булгакова.
В 1920-е гг. в работах некоторых экономистов в рамках политэкономической дискуссии уделялось внимание социально-экономическим идеям С.Н. Булгакова. В работах И.И. Рубина отмечались «старые, крайне интересные статьи С. Булгакова», положительно оценивалась критика С.Н. Булгаковым Зомбарта3.
В работах 1930-х гг. советские историки акцентировали внимание на борьбе с различными направлениями буржуазной идеологии. К этому времени относятся работы В.Л. Абрамкина и А.Л. Дымшица, М.Н. Лядова, П. Прагера и др.4 В работах были подробно проанализированы экономические, социальные, философские воззрения «легальных марксистов», критика ими народничества. Наиболее яркое представление об оценке советскими историками «легального марксизма» дает «Краткий курс ВКП(б)» (1938), где «легальные марксисты»
1 Ленин В.И. Капитализм в сельском хозяйстве // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 4. - М., 1979; Луначарский A.B. Русский Фауст // Булгаков С.Н. От марксизма к идеализму. Статьи и рецензии. 1895-1903. -M., 2006. - С. 777-786; Луначарский A.B. Метаморфоза одного мыслителя II Там же. С. 847-896.
2 Ангарский Н. Легальный марксизм Вып. 1 (1876-1897).-М., 1925.
3 Рубин И.И. Очерки по теории стоимости К. Маркса. - М.; П., 1923.
4 Абрамкин В.Л., Дымшиц А.Л. У истоков революционного марксизма // Звезда. - 1931. - № 3. - С. 221-227;
Лядов M. Зарождение легального и революционного марксизма в России // Фронт науки и техники. - 1933. 2. - С. 107-111; Прагер П. Легальный марксизм // Пролетарская революция. - 1930. - № 7,8,9. 7 характеризовались как «буржуазные интеллигенты», которые «примазались» к большому общественному движению, начали «рядиться в марксистские одежды».
С сер. 50-х гг. XX в. интерес исследователей к творческому наследию С.Н. Булгакова несколько возрос. Продолжилось исследование деятельности С.Н. Булгакова в русле «легального марксизма». В этот период усилился исследовательский интерес к «борьбе В.И. Ленина против легального марксизма». С подобными названиями выходила большое количество новых книг и статей, историки стремились продемонстрировать свою верность именно ленинской традиции1.
Советских историков особенно интересовал процесс формирования в России «чисто буржуазного либерализма», и роль в этом процессе «легального марксизма». Э.С. Виленская в своей работе характеризовала критику «легальными марксистами» народничества как их переход к буржуазному либерализму2. Она доказывала политическую оправданность тактики временного союза ортодоксальных марксистов с «легальными», но с сожалением замечала, что народники именно «легальных марксистов» «сочли главарями марксистского течения в России».
Разнообразным проблемам русского буржуазного либерализма посвящена книга К.Ф. Шацилло . Автор подробно изучил историю создания и деятельности «Союза освобождения» и парии кадетов, ввел в научный оборот ряд новых источников; одним из первых в советской исторической литературе исследовал вопрос об участии С.Н. Булгакова в создании «Союза освобождения», проанализировал его совместную с кадетами деятельность в Государственной Думе.
1 Соболева П.И. Борьба В.И. Ленина с народничеством, «легальным марксизмом» и экономизмом. - М., 1958; Афанасьева З.Г. Развитие В.И. Лениным марксистском теории классовой борьбы в конце XIX века и критика «легального марксизма» // Очерки по истории философии в России (вторая половина XIX -начало XX вв.). -М., 1960. - С. 177-200; Попов С.И. Борьба В.И. Ленина против неокантианской ревизии марксистской философии и значение этой борьбы для современности // Там же. С. 224-249 и др.
2 Виленская Э.С. Из истории идейной борьбы марксизма и народничества в России в конце XIX века // Из истории экономической и общественной жизни России / отв. ред. Л.В. Черепнин. - М,, 1976. - С. 247-260.
3 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программы, тактика. М., 1985; Шацилло К.Ф. Новое о «Союзе Освобождения» // История СССР. - 1975. - № 4. - С. 132-144. 8
В работе H.A. Балашевой1 С.Н. Булгаков охарактеризован как один из «видных представителей контрреволюционного либерализма», тщательно проанализирована его роль в выработке программной линии «Московского еженедельника». Особый интерес представляет проделанный автором подробный анализ разногласий между С.Н. Булгаковым и E.H. Трубецким по вопросу создания христианской партии в России.
Исследование деятельности С.Н. Булгакова проводилось и в рамках изучения проблемы «веховства»2. Из огромного количества работ, посвященных этой теме можно выделить особо работу О.Н. Знаменского, где содержится интересный фактический материал об участии С.Н. Булгакова в «Лиге русской культуры» в 1917 г.3
Исследование взглядов С.Н. Булгакова фрагментарно проводилось и в советской философской литературе. Почти вся философская литература по данной проблеме выходила после 1956 г. С 1960-х годов до конца 1980-х отношение исследователей к деятельности и творчеству С.Н. Булгакову практически не изменилось.
Часть советских философов встраивала его взгляды в историю социологии, рассматривая его как социолога. В.В. Витюк, анализируя «философию струвизма» признавал, что они первыми заговорили о плюрализме в истолковании К. Маркса4. Исследователь отмечал и тот факт, что некоторые социологические идеи «легальных марксистов» (например, о тождестве хозяйственного и социального прогресса) явились предшественниками современных западных социологических доктрин.
1 Балашова H.A. Российский либерализм начала XX века (Банкротство идей «Московского еженедельника»), -М., 1981.
2 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции а строительство социализма. - М.: Наука, 1972;. Волобуси О.В., Кулешов C.B., Шелохаев В.В. Дискуссии о роли интеллигенции в первой народной революции // Интеллигенция и революция. XX век. - M., 1985. - С. 74-81; Дурновцев В.И. Россия и Запад в веховской идеологии // Там же. С. 82-87.
3 Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль-октябрь 1917 г.). - Л., 1988
4 Витюк В.В. «Легальный марксизм» как отражение марксизма в буржуазной социологии // Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России. - М., 1986. - С. 166-175.
Интерес представляет работа Н.И. Бочкарева, в которой подчеркивалось, что С.Н. Булгаков принципиально отделял социологию К. Маркса от его экономических построений1.
Л.Ф. Осипова характеризовала С.Н. Булгакова как «идеолога контрреволюционного кадетизма» и «кумира антикоммунизма», эволюцию идей мыслителя от «легального марксизма» к «религиозному мистицизму» рассматривала как закономерное явление среди буржуазии, испугавшейся размаха революционного движения2. Исследовательница осуждала С.Н. Булгакова за «миф» о возможности прогресса вне революционного пути и критиковала его идею о неправомерности использования К. Марксом общих категорий для прогнозирования конкретного будущего.
Наиболее последовательно в русле истории социологии работала А.И. Черных3. Именно она впервые в советской исследовательской литературе выделила идейное течение «от марксизма к идеализму», указала на самобытный путь С.Н. Булгакова в рамках данного направления. Заслугой А.И. Черных является анализ сборника «Проблемы идеализма», как «кульминационного момента развития либеральной идеологии в «довеховский» период».
Авторы сборника «Социологическая мысль в России» признавали, что русские социологи «в ряде случаев шагнули дальше, даже предугадав то, что позднее повторили западные социологи». Исследователи положительно оценивали выступление С.Н. Булгакова против выведения социальных явлений из экономики и делали вывод, что из «легальных марксистов» С.Н. Булгаков медленнее других эволюционировал в сторону идеализма4.
Большое число советских ученых писало о С.Н. Булгакове в рамках исследования православия, в антирелигиозной и атеистической литературе. Такие исследователи как Ю.А. Левада, В.Е. Доля, М.П. Новиков,
1 Бочкарев Н.И. В.И. Ленин и буржуазная социология и России. - М., 1973.
2Осипова Л.Ф. Социальный смысл эсхатологической концепции С. Булгакова Н Вестник Московского университета. Серия 8. Философия. - 1973. -№ 2. - С. 58-68.
3Черных А.И. Либеральная идеология на пути к «Вехам» // Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России.-М., 1986.-С. 154-166.
4Социологическая мысль в России: Очерк истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX вв. / под ред. Б.А. Чагина. - Л., 1978.
Н.С. Семенкин, Л.Е. Шапошников, П.К. Курочкин, Н.П. Красников и др.1 признавали, что взгляды С.Н. Булгакова оказали заметное влияние на современную религиозную идеологию — как православную, так и католическую и протестантскую. Все авторы подчеркивали роль С.Н. Булгакова и других «светских богословов» в модернизации православия.
В работе Н.П. Красников используется понятие «так называемого» «религиозно-философского Ренессанса», который, по мнению исследователя, представлял собой попытку спасти религию, вывести официальную церковь из состояния кризиса, укрепить ее влияние . Заслугой автора является подробный анализ критики С.Н. Булгаковым самодержавия за «навязывание» церкви в качестве церковного мнения определенной политической программы.
В некоторых исследованиях советских ученых содержалась достаточно широкая интерпретация, развиваемых философами-идеалистами теорий социализма. Ряд авторов (М.М. Шейнман, Ю.А. Левада и др.), справедливо утверждали, что под христианским социализмом могут пониматься различные идейные течения: секта духоборов, толстовство, зубатовщина, а также «ультрабуржуазный», «черносотенный», «елейно-мистический» социализм С.Н. Булгаков3.
Такие исследователи как В.А. Малинин, М.И. Сидоров, В.М. Лендьел считали, что С.Н. Булгакова нельзя называть теоретиком социализма, так как, по их мнению, теория социализма в России развивался исключительно революционными демократами4. Отличной от этой является точка зрения Н.П. Красникова, называвшего С.Н. Булгакова теоретиком российского христианского социализма, который исследователь противопоставлял научному социализму5.
1 Новиков М.П. Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX в.) - М., 1979; Шапошников Л.Е. Православный модернизм о движущих силах социального процесса. - М., 1988; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. - М., 1971 и др.
2 Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. - Киев, 1988.
3Шейнман М.М. Христианский социализм. История и идеология. - М., 1969; Левада Ю.А. Современное христианство и социальный прогресс. - М., 1962.
4 Малинин В.А., Сидоров М.И. Предшественники научного социализма в России. - М., 1963; Лендьел В.М. Современное христианство и коммунизм. - М., 1965.
5 Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. - Киев, 1988.
11
Подробная критика христианского социализма С.Н. Булгакова представлена в работах К.С. Синютиной1. Автор подчеркивал идейное родство С.Н. Булгакова с современными социалистами-реформаторами, выступающими за гуманизацию социализма.
Часть советских исследователей вписывала идеи С.Н. Булгакова в историю этической мысли. В сборнике «Очерки истории этики» говорилось о деградации С.Н. Булгакова от свободомыслия в этике к мистике, о мистико-религиозной трактовке морали2. Н.М. Аверин рассуждал об этическом социализме С.Н. Булгакова как «гуманизированном варианте марксистского учения», порок которого - оторванность от классовой борьбы и о ленинской критике «морального абсолютизма» . Н.П. Красников обвинял С.Н. Булгакова в социализации православной этики, превращении ее в «духовное оружие» против научного социализма4.
Работы С.Н. Булгакова периода «легального марксизма» подвергались критике исследователями экономического и историко-экономического направлений (А.П. Мамалуй, Г.Н. Сорвина, А.И. Пашков и др.5). В «Истории русской экономической мысли» С.Н. Булгаков был назван последователем наиболее реакционного христианского социализма, самую резкую критику вызвала точка зрения С.Н. Булгакова, согласно которой капитализм и научный социализм по духу не представляли собой противоположностей6. В то же время, авторы вынуждены были признать, что С.Н. Булгаков «одним из первых выступил с защитой. распределительной версии источника земельной ренты». Содержательная сторона экономической критики С.Н. Булгаковым марксизма в
1 Синютина К.С. Критика христианской социологии С.Н. Булгакова // Вопросы научного атеизма. Вып. 12. -М., 1971. - С. 94-118; Синютина К.С. Социальная философия С.Н. Булгакова : дис. . канд. филос. наук. - М., 1968.
2 Очерк истории этики / отв. ред. Б. А. Чагин. - М., 1969.
3 Аверин Н.М. Развитие марксистской этики В.И. Лениным // Очерки этической мысли в России, конец XIX -начало XX вв. / отв. ред. О.П. Целикова. - М., 1985. - С. 8-31.
4 Красников Н.П. Эволюция социально-этических воззрений русского православия: Критический анализ. - М., 1986.
5Мамалуй А.П. В.И. Ленин об аграрных отношениях в России в конце XIX - начале XX вв. - Харьков, 1960; Сорвина Г.Н. Критика буржуазных теорий современных «экономических систем». - М., 1977.
6 История русской экономической мысли: Т. 3. Эпоха империализма и буржуазно-демократических революций в России / под ред. А.И. Пашкова. - М., 1966. работах авторов этого периода почти не затрагивалась (сборники статей под редакцией Ф.Я. Полянского, Г.И. Чертова)1.
Ряд экономистов писал о С.Н. Булгакове как о последователе Т.Р. Мальтуса и неомальтузианства. В сборнике под редакцией А.Д. Смирнова критиковался закон убывающего плодородия почв и его сторонники, в том о числе и С.Н. Булгаков . В «Истории русской экономической мысли» так же упоминались «мальтузианские бредни Булгакова», тем не менее, авторы признавали, что С.Н. Булгаков вполне понимал ошибки Т.Р. Мальтуса.
К середине 80-х гг. XX в. активизировалась зарубежная полемика о религиозно-философских взглядах С.Н. Булгакова и эволюции его мировоззрения. В работе американца Дж. Патнэма, посвященной изучению концепции христианского социализма С.Н. Булгакова, подчеркивается новизна идей С.Н. Булгакова, связанных с поисками политических проекций христианства в современном мире3. Интересным представляется вывод автора об эклектичности булгаковского проекта партии, включавшего «смесь из религиозных понятий, идеалистической философии, оппозиции режиму и желания политически сотрудничать с социалистами и радикалами», что, по мнению исследователя, давало шансы на успешную реализацию этого проекта
Появление новых работ зарубежом стало своеобразным импульсом, спровоцировавшим обращение к творчеству С.Н. Булгакова целого ряда таких отечественных исследователей, как С.С. Хоружий, И.Б. Роднянская, А.В. Гулыга, В.В. Бибихин, К.М. Долгов, В.Н. Акулинин, Б.Н. Любимов4.
Новым элементом в этих исследованиях было заострение внимания на национальном характере взглядов и творчества С.Н. Булгакова. Общим недостатком всех исследований этого времени являлось то, что критика
1 Критика мальтузианских и неомальтузианских взглядов. Россия XIX - нач. XX века / под ред. Г.И. Чертова.
М., 1978; Буржуазные и мелкобуржуазные экономические теории социализма. - М., 1974. ,2 Критика антимарксистских экономических теорий / под ред. А.Д. Смирнова. - М., 1976.
3 Putnam, G. F. Russian alternatives to Marxism: Christian socialism a idealistic liberalism in twentieth-century Russia / G. F. Putnam. - Knoxville, 1977.
4 Любимов Б. Радость Совершенная // Театральная жизнь. - 1989. - № 12. - С. 31-34; Роднянская И.Б. Сергей Николаевич Булгаков. Из истории русской философской мысли // Литературная газета. - 1989. -№ 39. - С. 6-8; Гулыга А.В. Сергей Булгаков и его статья «Интеллигенция и революция» И Наука и религия. - 1989. - № 11 и др. отдельно взятых философских, экономических, социальных взглядов С.Н. Булгакова очень часто заменяла рассмотрение их цельного взгляда.
Новый этап в изучении жизни и творчества С.Н. Булгакова начался в 90-е гг. XX в. В этот переходный период русской истории в постсоветском обществе возрос интерес к русскому культурному наследию Серебряного века. В трудах философов, историков, политиков, деятелей культуры и искусства рубежа XIX-XX вв. современные исследователи пытались найти ответы на многие актуальные вопросы нашей действительности. Рост интереса к творчеству русских религиозных философов Серебряного века был вызван во многом и попытками возродить религиозность в постсоветской России.
В этот период появилась возможность для более широкого исследования творчества С.Н. Булгакова благодаря многочисленным переизданиям его работ, автобиографических и дневниковых записей, переписки (публикации H.A. Струве, И.Б. Роднянской, Е.Б. Рашковского и М.А. Рашковской,
B.И. Кейдана, М.А. Колерова, O.K. Локтевой).
Анализ современными исследователями работ С.Н. Булгакова в широком культурном контексте, а также изучение разных аспектов его творчества способствует более глубокому пониманию его религиозно-философских и социально-политических идей. Прежде всего, это работы В.В. Сапова, А.Ф. Филиппова, K.M. Долгов, С.М. Половинкин, В.Н. Акулинин, И.Б. Роднянская1.
В работах В.В. Сапова представлена новая и наиболее четкая периодизацию эволюции мировоззрения С.Н. Булгакова, сделан важный вывод о роли этической проблематики как движущей силы идейной эволюции
C.Н. Булгакова. Интересным является характеристика исследователем монархизма С.Н. Булгакова как платонического, «интимного чувства».
1 Сапов В.В., Филиппов А.Ф. «Христианская социология» С.Н. Булгакова // Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М., 1990; Долгов K.M. Искатель религиозного единства жизни // Булгаков С.Н. Свет Невечерний. -М., 1994. - С. 358-364; Половинкин С.М. Путь к храму // Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество. - М., 1992. - С. 5-32; Роднянская И.Б. С.Н. Булгаков - публицист и общественный деятель // С.Н. Булгаков. Сочинения. Т.
2. - М., 1993. - С. 3-12; Акулинин В.Н. С.Н. Булгаков: Вехи жизни и творчества // Христианский социализм (С.Н. Булгаков): Споры о судьбах России. - Новосибирск, 1991. - С. 5-24.
В статьях И.Б. Роднянской проанализирована публицистическая и общественная деятельность С.Н. Булгакова, определена специфика критики С.Н. Булгаковым марксизма на различных этапах его идейной эволюции.
Подробное исследование общефилософских взглядов С.Н. Булгакова проведено в работах С.С. Хоружего, П.П. Гайденко, И.И. Синаевой1.
Социологические идеи С.Н. Булгакова в последние годы изучают такие авторы как А.Ю. Бендин, В.А. Бачинин, игумен Вениамин Новик, Д.А. Крылов, Л.А. Бессонова, Ю.Н. Давыдов, Н.В. Сомин, В.В. Сапов, Э.Ю. Соловьев2. Так
A.Ю. Бендин в работе «С.Н. Булгаков о взаимоотношениях Церкви и государства в России» обратил особое внимание на православный антимонархический радикализм С.Н. Булгакова, объектом категорического отрицания которого являлся российский вариант «цезаропапизма»3.
B.А. Бачинин исследовал христианский православный взгляд С.Н. Булгакова на некоторые социологические вопросы4.
Достоинством работ Н.В. Сомина стала разработка концепции трех социализмов С.Н. Булгакова. Заслугой Игумена Вениамина Новика является подробное исследование христианского социализма С.Н. Булгакова с позиции учения православной церкви5. Л.А. Бессонова обосновала концепцию христианского социализма С.Н. Булгакова как противоположную атеистическому социализму, отмечая положительное значение христианского социализма в критике и отрицании эксплуатации, спекуляции, корысти, индивидуализма и эгоизма6.
1 Хоружий, С.С. О старом и новом. - СПб., 2000; Хоружий, С.С. После перерыва. Пути русской философии. -СПб., 1094; Гайденко, П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М., 2001.
2 Соловьев Э.Ю. Секуляризация - историзм - марксизм (тема человекобожия и религии прогресса в' философской публицистике С.Н. Булгакова) // Вопросы философии. - 2001. - № 4. - С. 31-37; Сапов, В.В. От «марксизма» к «христианской социологии» (Путь С.Н. Булгакова) // Социологические исследования. - 1990. — №4. - С. 101-111; Сапов, В.В. В поисках утраченного Бога// Булгаков С.Н. Труды по социологии и теологии. Т. 2. - М„ 1999. - С. 783-796 и др.
3 Бендин А.Ю. С.Н. Булгаков о взаимоотношениях Церкви и государства в России // Русское богословие в европейском контексте. - М., 2006. - С. 99-110.
4 Бачинин В.А. Христианская социология вчера и сегодня (о методологической позиции С.Н. Булгакова) // Русское богословие в европейском контексте. - М., 2006. - С. 347-357.
5 Иг. Вениамин Новик. Христианский социализм прот. Сергия Булгакова// http://vvwvv.vehi.ru
6 Бессонова Л.А. Нет пророка в своем отечестве (идея христианского социализма С.Н. Булгакова) // Русское богословие в европейском контексте. - М., 2006. - С. 362-367.
Ю.Н. Давыдов в своих работах исследовал своеобразие христианской социальной философии С.Н. Булгакова; подробно проанализировал критику С.Н. Булгаковым революционной религиозности1. Автор проводит интересные параллели между социологическими взглядами М. Вебера и формированием социологической концепции С.Н. Булгакова.
В рамках исследования творческого наследия С.Н. Булгакова важными вехами стали три международные научные конференции. В 1996 г. в Московском государственном университете прошла международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения С.Н. Булгакова, О результатом ее работы стала публикация сборника статей . В марте 2001 г. так же в Москве была проведена международная конференция «С.Н. Булгаков: религиозно-философский путь», посвященная 130-летию со дня рождения мыслителя. А в сентябре 2004 г. по инициативе Библейско-богословского института св. апостола Андрея в Москве и Института восточных церквей в Регенсбурге была организованна международная научная конференция, посвященная 60-летию со дня смерти прот. Сергея Булгакова. По ее итогам в 2006 г. вышла в свет книга «Русское богословие в европейском контексте: о
С.Н. Булгаков и западная религиозно-философская мысль» .
За последние несколько лет в России было защищено несколько диссертаций, посвященных отдельным проблемам религиозно-философского творчества С.Н. Булгакова. Значительный интерес отечественные авторы проявляют к проблематике философии хозяйства С.Н. Булгакова (исследования А.Д. Крылова, И.В. Зиновьева, М.Р. Элоян)4; концепции христианского
1 Давыдов Ю.Н. Христианская аскеза и трудовая этика. С. Булгаков и М. Вебер // Булгаков С.Н. Труды по социологии и теологии. Т. 2. - М., 1999. - С. 797-815; Давыдов Ю.Апокалипсис атеистической религии (С. Булгаков как критик революционной религиозности) // Булгаков С.Н. Два града. -СПб., 1997. - С. 415-448.
2 Преодоление времени: По материалам международной научной конференции, посвященной творческому наследию С.Н. Булгакова / Под ред. Ю.М. Осипова, В.М. Кулькова, Е.С. Зотовой. - М : Изд. Моск. ун-та, 1998. -560 с.
3 Русское богословие в европейском контексте: С.Н. Булгаков и западная религиозно-философская мысль / под ред. В. Поруса. - М.: ББИ, 2006. - 376 с.
4 Крылов, Д.А. Эволюция философских взглядов С.Н. Булгакова : дис. к. ф. н. - Екатеринбугр. 1994; Зиновьев, И.В. «Философия хозяйства» С.Н. Булгакова. На пути к идеалистической системе: дис. к. ф. н. - Екатеринбург, 1995; Элоян М.Р. Философия хозяйства С.Н. Булгакова в контексте русской и европейской философии конца XIX - начала XX вв.: дис. док. ф. н. - М., 2006. социализма (И.В. Кузнецова, С.А. Позднякова, И.Ю. Куляскина и др)1, этическим построениям С.Н. Булгакова (О.П. Целикова, JI.A. Цветкова, Е.П. Алексеева и др.) . Среди диссертаций, посвященных исследованию различных аспектов социологической концепции С.Н. Булгакова можно выделить работы Т.Б. Ивановой, Н.Ю. Матвеевой . Есть исследования посвященные характеристике литературно-критической деятельности С.Н. Булгакова (М.С. Чернова)4.
Поразительно, что при этом лишь несколько исторических исследований посвящены деятельности и анализу социально-политического мировоззрения С.Н. Булгакова. В этом плане, прежде всего, стоит отметить работу И.П. Смирнова, в которой дана развернутая характеристика социально-экономических и политических взглядов С.Н. Булгакова периода его увлечения «легальным марксизмом»5. В исследовании И.П. Смирнова проведен анализ взглядов С.Н. Булгакова на экономическую и философскую части марксизма, его взгляды сравниваются с концепциями других представителей «легального марксизма» — П.Б. Струве и М.И. Туган-Барановского; показана эволюция мировоззрения С.Н. Булгакова «от марксизма к идеализму». Работа Л.П. Кетовой также посвящена исследованию истории «легального марксизма», характеристике марксистских взглядов С.Н. Булгакова и П.Б. Струве6.
В центре внимания H.A. Портнягиной оказалась характеристика русского либерализма после революции 1905-1907 гг. В ее диссертации, которую она защитила в 1994 г., был представлен политический портрет С.Н. Булгакова,
1 Куляскина И.Ю. Проблема социализма в русской религиозной философии конца XIX- начала XX вв. ( H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк): дис. к. ф. н. - Благовещенск, 2001.
2 Цветкова Л.А. Религиозно-этическое учение С.Н. Булгакова и русская православная церковь в конце XIX-начала XX вв. : дис. к. ф. н. - СПб., 1994; Алексеева, Е.П. Эволюция этических взглядов С.Н. Булгакова : дис. к. ф. н. - Тула, 2006.
3 Иванова Т.Б. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк : дис. к. соц. н. - СПб., 1998; Социологическая концепция С.Н. Булгакова : дис. к. соц. н. - М., 2002.
4 Чернова М.С. Литературно-критическая деятельность С.Н. Булгакова : дис. к. филол. н. - М., 1996.
5 Смирнов И.П. «От марксизма к идеализму»: М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев. - М., 1995.
6 Кетова Л.П. «Легальный» марксизм в интеллектуальной жизни России (С.Н. Булгаков, П.Б. Струве): Автореф. . канд. ист. наук., - Ростов-на-Дону, 1992. исследовано отношение С.Н. Булгакова к революции, власти, народу, интеллигенции1.
Особый интерес для нашего исследования представляет историософская работа И.В. Калмыковой, в которой исследуется философское творчество С.Н. Булгакова в контексте его общественно-политической деятельности, подробно рассмотрено отношение С.Н. Булгакова к революционным событиям, исследована роль образа русской революции в историософских построениях С.Н. Булгакова2.
На рубеже XX-XXI вв. появилось много исследований, посвященных истории русской религиозной интеллигенции. Так, деятельность С.Н. Булгакова в рамках Московского религиозно-философского общества памяти Вл. Соловьева была исследована в работах В. Кейдана, С.М. Половинкина, М.А. Колерова3. Редакторская деятельность С.Н. Булгакова в религиозно-философском книгоиздательстве «Путь» освещена в работах В. Кейдана, Е. Голлербаха4. В статьях и книге М.А. Колерова и O.K. Локтевой показана роль С.Н. Булгакова в создании религиозно-философских печатных органов в 1904-1907 гг.5
Взгляды С.Н. Булгакова на революцию 1905-1907 гг. и интеллигенцию изучаются и в рамках исследований, посвященных истории сборника «Вехи»6.
1 Портнягина H.A. Русский либерализм после революции 1905-1907гг. Общественно-политические позиции С.Н. Булгакова, М.О. Гершензона, A.C. Изгоева. Дис. канд. ист. наук. - СПБ., 1994.
2 Калмыкова И.В. Историософский аспект социально-политических воззрений С.Н. Булгакова : диссертация . кандидата философских наук. - М., 2002.
Кейдан В. На путях к граду земному // Взыскующие града. Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках. - М., 1997. - С. 44-52; Половинкин С.М. Религиозно-философское общество памяти Вл. Соловьева в Москве: основные вехи истории (1905-1918) // http://www.academyrh.info/html/refy2005l213 htm и др.
4 Голлербах Е. Религиозно-философское издательство «Путь» (1910-1919 гг.) // Вопросы философии. - 1994. -№2.-С. 123-165;-№4.-С. 129-163.
5 Колеров М.А. Не мир, но меч. Русская религиозно-философская печать от «Проблем идеализма» до «Вех». 1902-1909. - СПб., 1996; Колеров М.А., Локтева O.K. С.Н. Булгаков и религиозно-философская печать (19061907) //Лица: Биографический альманах. - Вып. 5. - М.; СПб., 1994.
6 См. напр.: Гайденко П.П. «Вехи»: неуслышанное предостережение // Вопросы философии. - 1992. -№ 2. - С. 103-122; Сапов В.В. Вокруг «Вех» (Полемика 1909-1910 годов) // Вехи: pro et contra. - СПб., 1998. - С. 7-22; Колеров М.А. Самоанализ интеллигенции как философская проблема // Новый мир. 1994. -№ 8. - С. 160-171; Давыдов Ю.Н. Горькие истины «Вех» // Социологические исследования. - 1990. -№ 10. С. 67-81. 1991. -№ 1. С. 95-107. -№3,-С. 105-177 и др.
Как один из лидеров духовного возрождения России в начала XX в. С.Н. Булгаков предстает в исследованиях Е.В. Бронниковой, М.А. Кудринского и др.1
Среди современных зарубежных исследователей деятельности и творчества С.Н. Булгакова интерес представляет работа француза Ю. Шерера, посвященная изучению концепции христианского социализма С.Н. Булгакова, его проекта христианской партии. Исследователь утверждают, что теоретически в России в начале XX в. вполне могла быть создана христианская социалистическая партия2.
Американская исследовательница К. Эвитов в своей книге «The Cross & the Sickle: Sergei Bulgakov and the Fate of Russian Religious Philosophy»3 подробно излагает историю духовной эволюции С.Н. Булгакова от марксизма к идеализму, прослеживая возникновение кажущихся на первый взгляд противоречивыми философских и религиозных взглядов С.Н. Булгакова на мир и на политические события в стране. Автор акцентирует внимание на особом значении работы С.Н. Булгакова «Философия хозяйства» для формирования экономических теорий европейских модернистов.
В работах швейцарских исследователей К. Улиха, Б. Халленслебена, М. Бюшер рассмотрены этико-экономические взгляды С.Н. Булгакова, высоко оценивается его роль в развитии экономической науки4. Внимание зарубежных исследователей Г. Фликке, Р. Пайпса привлекали демократические и антимарксистские построения С.Н. Булгакова5.
1 Петербургское Религиозно-философское общество (1907-1917) / предисловие к публикации Е.В. Бронниковой // Вопросы философии. - 1993. -№ 6. - С. 119-158; Кудринский М.А. Архивная история сборника «Проблемы идеализма» (1902)/М.А. Кудринский//Вопросы философии.- 1993.-№4.-С. 157-165
2 Шерер Ю. В поисках «христианского социализма» в России // Вопросы философии. - 2000. - №12. - С. 88135.
3 Evtuhov С. The Cross & the Sickle: Sergei Bulgakov and the Fate of Russian Religious Philosophy. 1997 http://www.questia.com.
4 Бюшер, M. Этика и методология экономической науки // Общественные науки и современность. - 1996. -№ 2. - С. 123-127; Улих, К. Экономический человек С. Булгакова // Общественные науки и современность. - 1996. -№ 2. - С. 127-130; Халленслебен, Б. Кто субъект истории? // Общественные науки и современность. - 1996. - № 2.-С. 130-133
5 Flikke G. Democracy or theocracy: Frank, Struve, Berdjaev, Bulgakov, and the 1905 Russian Revolution. Oslo, 1994 // http://www.uio.no; Пайпс P. Россия при старом режиме. - М., 1993.
Указанные работы затрагивают различные аспекты деятельности и творчества С.Н. Булгакова. Однако специального комплексного исследования общественно-политической деятельности С.Н. Булгакова в отечественной исторической литературе нами не выявлено.
Цель исследования — проследить эволюцию общественно-политических взглядов и деятельности С.Н. Булгакова,
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) исследовать процесс формирование основ политического мировоззрения С.Н. Булгакова;
2) изучить основные этапы трансформации его политического мировоззрения;
3) выявить наиболее важные факторы, повлиявшие на динамику этой трансформации;
4) определить роль С.Н. Булгакова в развитии наиболее важных политических процессов в жизни страны в начале XX в.
Объектом исследования являются политические взгляды и общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова.
Предмет исследования составляет эволюция политических взглядов С.Н. Булгакова и ее отражение в его общественно-политической деятельности.
Хронологические рамки исследования определяются характером используемого исторического материала и поставленными целью и задачами. Этот период охватывает время жизни и деятельности С.Н. Булгакова в России и характеризуется формированием и трансформацией его общественно-политических взглядов. Нижняя временная граница определена 1895 г. — годом публикации первой статьи С.Н. Булгакова. Верхняя хронологическая граница связана с вынужденной эмиграцией С.Н. Булгакова из России в 1922 г.
Источниковая база исследования. Круг опубликованных и архивных источников, позволяющий работать над темой диссертационного исследования, довольно широк. В диссертации были использованы частично документы, опубликованные в сборниках: «Взыскующие града: Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках», «Неизвестная Россия: XX век. Вып. 2», «Исследования по истории русской мысли» и журналах «Вопросы философии», «Вестник РСХД», и материалы, извлеченные из 22 фондов двух центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).
Важнейшим источником для диссертационного исследования являются публицистические и общественно-политические работы С.Н. Булгакова, представляющие собой сочинения по актуальным вопросам общественной и политической жизни. В них четко выражена авторская позиция по отношению к происходящим в стране событиям, содержатся политические, социальные, экономические идеи, оценки, предложения С.Н. Булгакова, они позволяют судить о тех или иных его политических пристрастиях. Особый интерес для нашего исследования представляли следующий работы С.Н. Булгакова: сборник статей «От марксизма к идеализму», статьи из цикла «Без плана», цикл статей об интеллигенции и революции 1905-1907 гг., «Pro и contra: Современные диалоги» и другие произведения мыслителя.
Основную массу источников диссертационного исследования составляют документы личного происхождения, фиксирующие личные впечатления современников, очевидцев и участников общественных, социально-политических и культурных событий. Они несут на себе печать субъективности, но позволяют воссоздать характер межличностных отношений, непосредственное эмоциональное восприятие происходящих в стране событий. К источникам личного происхождения относят воспоминания очевидцев или участников исторических событий. На воспоминаниях лежит очень сильный отпечаток общественно-политической атмосферы эпохи и времени, когда они были созданы. Особый интерес для нас представляют «Автобиографические заметки»1 С.Н. Булгакова, написанные в начале 40-х гг. XX в. и представляющие собой описание основных событий его жизни,
1 Булгаков С.Н. Автобиографическое // С.Н. Булгаков: pro et contra. Т. 1. - СПб., 2003. - С. 66-111.
21 оказавших значительное влияние на формирование и эволюцию его мировоззрения, ставших ключевыми в его жизни и судьбе.
В качестве важного источника информации в диссертации были использованы воспоминания членов кадетской партии и депутатов Государственной Думы А. Тырковой-Вильямс и В.А. Маклакова, которые оставили свои воспоминания о деятельности С.Н. Булгакова в Государственной Думе второго созыва, свои впечатления от некоторых работ С.Н. Булгакова1.
Особый интерес для нашего исследования представляют мемуары известного философа русского зарубежья и участника русского религиозно-философского движения В.В. Зеньковского, оставившего воспоминания об особенностях личности и мировоззрении С.Н. Булгакова, о совместном с ним проекте издания религиозно-общественной газеты2. В мемуарах историка Церкви и известного участника движения за обновление православной церкви A.B. Карташева представлены воспоминания о деятельности С.Н. Булгакова по созданию христианской политической партии, о его участии в работе Государственной Думы и Всероссийского Собора Русской Православной Церкви3.
В воспоминаниях А. Белого, З.Н. Гиппиус, Н. Валенинова (Вольского), М.С. Шагинян, Е.К. Герцык описываются встречи с С.Н. Булгаковым, оценивается его роль и место в общественно-политической, религиозно-философской и культурной жизни страны4.
В качестве одного из самых значимых источников для нашего исследования были использованы дневниковые записи С.Н. Булгакова, написанные в последние годы жизни в России и в первые годы в эмиграции и
1 Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. - London, 1990; Маклаков В.А. Вторая Государственная дума: Воспоминания современника. - М, 2006.
2 Зеньковский В.В. Из воспоминаний // Вестник РХД. - 1983. -№ 139. - С. 103-125.
3 Карташев А. Мои ранние встречи с о. Сергием // Православная мысль. - 1951. - Вып. VIII. - С. 47-55.
4 Белый А. Из воспоминаний о русских философах // Минувшее: Исторический альманах. - Вып. 9. - М., 1992. - С. 338-352; Гиппиус З.Н. Литературный дневник // С.Н. Булгаков: pro et contra. Т. 1. - СПб., 2003. - С. 611625; Шагинян М. Человек и время, воспоминания // Новый мир. - 1973. - № 6. - С. 128-153; Герцык Е.К. Воспоминания. - Париж , 1973. - 192 с. представляющие собой, в том числе, воспоминания о революции и гражданской войне в России1.
Еще одним источником, представлявшим для нас особый интерес, стала переписка С.Н. Булгакова с родственниками, друзьями, коллегами, единомышленниками, а также письма других представителей «русского религиозного возрождения». К этой группе источников относятся неопубликованные письма С.Н. Булгакова из фондов РГАЛИ, включающие переписку с H.A. Бердяевым (фонд 1496), Г.А. Рачинским (фонд 427), Ю.И. Айхенвальдом (фонд 1175), С.Н. Дурылиным (фонд 2980), В.В. Розановым (фонд 419), A.C. Глинкой (фонд 142) и др. В работе были проанализированы и опубликованные письма С.Н. Булгакова и его единомышленников2.
Из материалов периодической печати в качестве источников нами были использованы отзывы на статьи С.Н. Булгакова, рецензии на его произведения о
H.A. Бердяева, С.А.Аскольдова, Е.В. Тарле, Б.В. Яковенко и др.) , полемика по актуальным вопросам общественной жизни (с П.Б. Струве, H.A. Бердяевым, C.JI. Франком, E.H. Трубецким, C.B. Лурье)4, открытые письма (E.H. Трубецкого, В.П. Соколова)5, разъяснения.
В работе над диссертационным исследованием были использованы и некоторые делопроизводственные материалы: стенографические отчеты
1 Булгаков С.Н. Из «Дневника» // С.Н. Булгаков: pro et contra. T. 1. - СПб., 2003. - С. 144-158; Булгаков С.Н. Ялтинский дневник // С.Н. Булгаков: pro et contra. T. 1. - СПб., 2003. - С. 112-143; Булгаков С. Дневник духовный. - М., 2003.
2 Взыскующие града: Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках С.А. Аскольдова, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Е.Н. Трубецкого, В.Ф. Эрна и др. - М., 1997; В ожидании Палестины: 17 писем С.Н.Булгакова к М.О.Гершензону и его жене (1897-1925) // Неизвестная Россия: XX век. Вып. 2. - М., 1992. - С.115-143; «Смерть первая и воскресение первое»: Письма С.Н. Булгакова 1917-1923 гг. // Новый мир. - 1994. - № 11. - С.200-208.
3 Бердяев Н.А. <Рец. на кн.:> Проф. С.Н. Булгаков. Карл Маркс как религиозный тип (из этюдов о религии человекобожества) // С.Н. Булгаков: pro et contra. T. 1. - СПб., 2003. - С. 636-639; Аскольдов С.А. <Рец. на кн.:> Сергей Булгаков. Два града. Исследования о природе общественных идеалов. // Там же. - С. 653-654; Тарле Е.В. <Рец. на кн.:> С Булгаков. Очерки по истории экономических учений // Там же. - С. 710-712; Яковенко Б.В. <Рец. на кн.:> Сергей Булгаков. Философия хозяйства. Часть первая: Мир как хозяйство //Там же. - С. 705-709 и др.
4 Струве П.Б. Несколько слов по поводу статьи С.Н. Булгакова // С.Н. Булгаков: pro et contra. T. 1- СПб., 2003. - С. 261-262; Трубецкой Е.Н. Два слова по поводу полемики г. Лурье и С.Н. Булгакова // Там же. - С. 269-270; Лурье C.B. Сектантство и партийность // Там же. - С. 263-268 и др.
5 Соколов В.П. Открытое письмо С.Н. Булгакову // С.Н. Булгаков: pro et contra. T. 1. - СПб., 2003. - С. 280-284; Трубецкой Е. Из частной переписки. Памяти Вл. Соловьева. Открытое письмо С.Н. Булгакову // Там же. - С. 221-224. заседаний Государственной Думы второго созыва1, сборники речей депутатов Государственной Думы2, описи дел архива канцелярии Государственной думы3, обзоры деятельности комиссий и отделов Государственной Думы4, протоколы Всероссийского церковного собора5.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторической науки - историзм, системность и научная объективность, позволяющие всесторонне исследовать исторические явления в процессе их развития в контексте общеисторических условий, учитывать их взаимосвязи с другими историческими явлениями и фактами.
В работе были использованы как общенаучные, так и специальные методы исторического познания. К первой группе методов относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, а также элементы междисциплинарного подхода, который обеспечивает связь истории с философией, социологией, экономикой, культурологией.
Среди специальных методов исторического исследования в диссертации нашли применение историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный методы. Историко-генетический метод позволяет определить причинно-следственные связи между процессами и явлениями прошлого, охарактеризовать исторические события и личности в их индивидуальности, единичности. Так, историко-генетический метод применялся в данном исследовании при выявлении причинно-следственных связей между эволюцией политических взглядов С.Н. Булгакова и ее отражением в его общественно-политической деятельности.
Историко-сравнительный метод подразумевает выявление сходства и различий между явлениями прошлого, что дает ученым новый материал для изучения исторических фактов, раскрытия их сущности. Данный метод
1 Государственная дума. Второй созыв. Стенографические отчеты. 1907 год. Т. 1- СПб., 1907; Государственная дума. Второй созыв. Стенографические отчеты. 1907 год. Т. 2. - СПб., 1907.
2 Собрание речей депутатов Государственной думы 1 и 11 созыва. Кн. 3. - СПб., 1908; Собрание речей депутатов Государственной думы I и II созыва. Кн. 4. - СПб., 1908.
3 Опись дел архива канцелярии Государственной думы. Т. 2. Дела Государственной думы второго созыва,— Петроград, 1915.
4 Государственная дума. Второй созыв. Обзор деятельности комиссий и отделов. - СПб., 1907.
5 ГАРФ. Р-3431. On. 1 Ед. хр. 2-124. использовался в работе при сравнении взглядов С.Н. Булгакова на проблему власти, революции, интеллигенции в разные периоды его творчества, при сопоставлении оценок и мнений современников о работах и деятельности С.Н. Булгакова.
Историко-системный метод позволяет рассматривать изучаемые исторические явления и события не со стороны их отдельных аспектов и свойств, а как целостную систему, интегрированную в другие системы. Например, в данном исследовании деятельность и творчество С.Н. Булгакова рассматривается в контексте основных культурных, социальных и политических процессов в России начала XX в.
В работе также был использовап биографический метод, позволяющий оперировать данными о событиях и субъективных переживаниях личности в разных жизненных обстоятельствах; на основе этих данных возникает возможность сделать научные выводы о характере, самосознании, жизненной направленности, мировоззрении и жизненном опыте исследуемой личности. Смежным с биографическим является аксио-биографический метод, ориентированный на выявление важнейших ценностей конкретной личности, которые определяют ее жизненный путь на достаточно больших отрезках биографии.
В диссертации нашли применение хронологический, проблемный и проблемно-хронологический принципы изложения материала.
Специфика исследования обусловила использование в работе комбинации историко-антропологического подхода, в котором преимущественное внимание уделяется межличностному и межгрупповому взаимодействию людей, а происходящие процессы в первую очередь рассматриваются с позиции их участников; и психологически-личностного подхода, который ориентирован на определение механизма влияния отдельных лиц на ход исторического развития.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые была предпринята попытка комплексного изучения основных этапов общественно-политической деятельности С.Н. Булгакова. В рамках исследования выявлена взаимосвязь эволюции политических взглядов С.Н. .Булгакова и его общественно-политической деятельности; детально исследована деятельность С.Н. Булгакова в Государственной Думе второго созыва; подробно изучена деятельность С.Н. Булгакова по организации христианской политической партии в России.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по истории русской интеллигенции начала XX в., а также в преподавании специальных курсов по отечественной истории, по истории русской философии.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях и обсуждались на международной и всероссийской научных конференциях. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, в том числе две статьи опубликованы в ведущих научных рецензированных журналах, рекомендованных ВАК. Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории России Южно-Уральского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы соответствует представленным задачам и внутренней логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические взгляды и деятельность С.Н. Булгакова в 1895-1922 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале XX века многие представители отечественной интеллигенции стремились принять активное участие в политических событиях, происходивших в стране и в соответствии со своими убеждениями, идеалами, ценностями оказать влияние на процессы преобразования российского общества. Не остались в стороне от этих тенденций и представители русской религиозной интеллигенции.
Общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова представляет собой яркий пример попытки соединить теоретическими искания русской религиозной интеллигенции с реальной политической практикой. Результаты этого процесса, как показал анализ многих источников, использованных в данной работе, трудно оценить однозначно.
Решающее влияние на характер и особенности общественно-политической деятельности С.Н. Булгакова оказала эволюция его мировоззрения.
Важнейшими условиями формирования политического мировоззрения С.Н. Булгакова являлись жизнь в провинциальном российском городе и религиозное воспитание, полученное в детстве. Жизнь, наполненная сильными религиозными переживаниями; чувство глубокого душевного родства с русским народом, церковью; психология «кающегося интеллигента» зародившиеся в детстве стали важнейшими составляющими мировоззрения С.Н. Булгакова и оказали огромное влияние на позднейшую эволюцию его взглядов.
Юношеское разочарование в религиозной вере, усиленное знакомством с радикальными атеистическими идеями, распространенными в интеллигентской среде, увлечение марксизмом привело С.Н. Булгаков к отходу от христианского учения и принятию основных положений интеллигентской идеологии: атеизма, нигилизма, революционности. Подобно многим другим молодым представителям отечественной революционной молодежи конца XIX в.
С.Н. Булгаков своей жизненной целью избрал «служение человечеству и прогрессу».
Окончив юридический факультет Московского университета по специальности «политическая экономия», С.Н. Булгаков вскоре стал одним из ведущих представителей и теоретиков «легального марксизма». Он был знаком со многими видными представителями отечественной и зарубежной социал-демократии (Г.В. Плеханов, К. Каутский, А. Бебель, В. Адлер), но практического участия в социал-демократическом движении почти не принимал.
Стремясь «верой и правдой служить марксизму» С.Н. Булгаков выступал в защиту марксистской теории ценностей, социального и исторического материализма от нападок критиков; полемизировал с народниками, доказывая неизбежность развития капитализма в России.
Но профессиональные занятия политической экономией вскоре привели С.Н. Булгакова к отрицанию фундаментальных основ политической экономии марксизма. Поставив цель доказать справедливость экономической системы Маркса в земледелии, С.Н. Булгаков в результате своих исследований пришел к отрицанию универсальности закона концентрации производства и тождественности развития промышленности и земледелия.; к отрицанию положения о превосходстве крупного производства над мелким в земледелии.
Первый этап мировоззренческой эволюции С.Н. Булгакова завершился разочарованием в теоретических основах учения К. Маркса. Окончательный отход С.Н. Булгакова от идеологии марксизма ускорило увлечение немецкой идеалистической философией, и, прежде всего, философским творчеством И. Канта. Важную роль в процессе эволюции мировоззрения С.Н. Булгакова сыграло его знакомство с христианскими этическими идеями Ф.М. Достоевского и Вл. Соловьева. Определенное влияние на этот процесс оказали встречи и беседы С.Н. Булгакова с Л.Н. Толстым. Возврату С.Н. Булгакова к христианской вере во много способствовала и привитая с детства религиозность, «любовь к Иисусу Христу».
В то же время, период «легального марксизма» стал платформой, на которой сформировались либерально-идеалистические взгляды С.Н. Булгакова.
В 1901-1909 гг. С.Н. Булгаков являлся одним из лидеров либерального идеалистического направления общественной мысли в России. В основе его идеалистических взглядов лежали основные социальные положения марксизма, дополненные новыми теоретическими идеалами (свобода личности, равенство людей, нравственные ценности). Правовую и общественную программу идеализма составлял либерализм, а экономическую — социализм.
Будучи сторонником радикального решения политического вопроса в России, С.Н. Булгаков положительно воспринял начало революции 1905-1907 гг. Но после столкновения с революционными реалиями он разочаровался в революционной деятельности как таковой.
В цикле статей посвященных русской интеллигенции и ее роли в революции 1905-1907 гг., С.Н. Булгаков отмечал, что интеллигенция являлась движущей силой революции. Революция стала духовным зеркалом интеллигенции, показавшим все ее слабости: «самообожение», максимализм, революционность, атеизм, которые и оказали влияние на особенности революционного движения. С.Н. Булгаков призывал интеллигенцию отказаться от «революционного героизма» и встать на путь самодисциплины, постепеновщины, «христианского подвижничества», так как считал, что Россию могут спасти новые люди способные к созидательному труду.
Главной движущей силой идейной эволюции С.Н. Булгакова являлся поиск нравственного идеала, проблема соотношения политики и нравственности стала одной из важнейших в его творчестве. С.Н. Булгаков не мыслил политику вне морали, полагал, что при определении социального, политического и экономического идеала необходимо руководствоваться нравственными принципами, насущной задачей политической жизни страны считал создание правительства, обладающего моральным авторитетом.
Первой значительной попыткой С.Н. Булгакова оказать влияние на политическую жизнь страны, соединить практическую политику с духовными нравственными идеалами стал проект создания в России христианской социалистической партии «Союза христианской политики» (1905-1906 гг.).
Христианская политика» рассматривалась С.Н. Булгаковым как практическое осуществление в общественно-политической деятельности заповедей христианства о любви к ближнему, справедливости и признании абсолютной ценности личности.
Полагая, что конкретную политическую программу христианской партии вырабатывать в данный момент бесполезно (т.к. она уже выработана гуманистическим движением), С.Н. Булгаков считал необходимым принять практические предложения программ демократических и социалистических партий, которые были достаточно подробно разработаны и не противоречили религиозным идеалам.
В рабочем вопросе С.Н. Булгаков придерживался программы социально-демократической партии, в аграрном вопросе в качестве программы7минимум, принимались предложения кадетов. В качестве основы политического устройства страны С.Н. Булгаков рассматривал по-христиански понятый западный правовой либерализм, был сторонником принципа разделения властей, выступал за развитие системы широкого местного самоуправления.
Союз христианской политики» должен был стать универсальным внеконфессиональным и всенародным политическим объединением. По мнению С.Н. Булгакова, цели «христианской политики» могли быть признаны представителями всех конфессий, так как в их основе лежала всеобщая заповедь любви к ближнему.
Но создать христианскую социалистическую партию С.Н. Булгакову не удалось. Неудачный опыт организации печатного органа будущей партии показал, что С.Н. Булгаков не сумел найти среди интеллигенции и среди духовенства достаточно сторонников, готовых воплотить идей «христианской политики» и «христианской общественности» в реальность. Возможно, С.Н. Булгаков и его единомышленники оказались не готовы к повседневной организационной работе по созданию политической партии.
Провал попытки создания «Союза христианской политики» привел к окончательному отказу С.Н. Булгакова от идей создания в России христианской социалистической партии или христианских партий с различающимися социальными программами и политическими линиями.
Несмотря на неудачную попытку создания собственной партии, в наибольшей степени выражающей его идейные предпочтения, С.Н. Булгаков не отказался от стремления принять активное участие в политической жизни страны. Он воспринял создание Государственной Думы как еще одну возможность оказать влияние на политическую ситуацию в России, воплотить идеи «христианского социализма» на практике.
С.Н. Булгаков баллотировался в Государственную Думу второго созыва (1907 г.) в качестве беспартийного депутата - «христианского социалиста», в то же время при обсуждении основных вопросов в Думе часто выступал совместно с кадетами.
С.Н. Булгаков был активным и деятельным депутатом: участвовал в работе четырех думских комиссий; выступал на заседаниях по важным и наболевшим вопросам российской действительности (о военно-полевых судах, о бюджете, о положении православной церкви в государстве); публиковал в печати свои впечатления и заметки о деятельности Думы.
Участие в деятельности Государственной Думы ускорило эволюцию взглядов С.Н. Булгакова от либерализма к консерватизму. Влияние на этот процесс оказало и знакомство С.Н. Булгакова с П.А. Столыпиным, который произвел на него сильное впечатление своими личностными качествами, смелостью, силой слова. Хотя С.Н. Булгаков не сочувствовал политики П.А. Столыпина, но его восхищало присущее премьеру чувство «моральной государственной ответственности».
Опыт думской работы привел к сильнейшему разочарованию С.Н. Булгакова в практической политике, в пригодности Думы для решения насущных проблем страны, в самих депутатах, недостойных, по его мнению, представлять интересы народа. Испытанное С.Н. Булгаковым в ходе думской деятельности чувство политического бессилия, неспособности оказать ощутимое влияние на происходящие в стране события привело к постепенному отказу от политической деятельности, от дальнейших попыток принять практическое участие в преобразовании общества.
С 1907 г., начался переход С.Н. Булгакова от либеральных к консервативным взглядам, который завершился в 1909 г. после пережитого им религиозного откровения (смерть сына) и встречи с царем. Поразительно, что монархизм С.Н. Булгакова, выражавшийся в «чувстве мистической любви к царю», не привел к сближению с правыми партиями. В своем восприятии царской власти С.Н. Булгаков оставался одинок. Он признал божественный характер царской власти и рассматривал повиновение ей как служение Богу.
В печати С.Н. Булгаков выступал против революционности и призывал общество к созидательному постоянному труду и общественному воспитанию, утверждал, что спасительной для России могла стать только консервативная политика.
Во многих своих работах С.Н. Булгаков пытался осмыслить и оценить важнейшие события, происходившие в России. В ряде статей, посвященных размышлениям о природе национальности, он утверждал, что национальности представляют собой национально-культурные типы. Русская нация являлась государствообразующей, по мнению С.Н, Булгакова, так как в основе ее лежало православие. Русскому обществу, считал С.Н. Булгаков, не удавалось достигнуть равновесия в национальном самочувствии, потому как интеллигенция исповедовала космополитизм, а правительство - воинствующий национализм.
Вступление России в Первую мировую войну С.Н. Булгаков воспринял патриотически. С.Н. Булгаков определил эту войну как результат кризиса «мещанской европейской цивилизации», а Россия в такой войне призвана была освободить и «духовно воскресить Европу». Он полагал, что для самой России одним из главных последствий войны стала дезорганизация, деморализация власти и окончательное падение престижа монархии.
Революционные события 1917 г., свержение царской власти были восприняты монархистом С.Н. Булгаковым отрицательно, как нечто «постылое и отвратительное», «смерть на душе». На 1917-1918 гг. пришлась новая волна публицистической деятельности С.Н. Булгакова. Он вновь начал активно выступать с публичными лекциями, опубликовал ряд своих работ, посвященных анализу произошедших в стране политических событий. Причины революции С.Н. Булгаков видел не в деятельности революционеров, а в политика «первого деятеля революции» - Николая II. Падение самодержавия было предопределено и неизбежно. Для С.Н. Булгакова гибель самодержавия означала и гибель России.
Летом 1917 г. С.Н. Булгаков был избран членом Поместного Собора Российской православной церкви и активно включился в его работу, а в декабре 1917 г. вошел в состав Высшего Церковного Совета Собора, что стало одной из причин его отказа от участия в Учредительном собрании. С.Н. Булгаков принимал участие в деятельности шести комиссий Собора, стал автором послания Поместного Собора русскому православному народу и первого послания патриарха, выступил с докладом о правовом положении Церкви в государстве.
Октябрьская революция 1917 г. была воспринята С.Н. Булгаковым крайне негативно, он полагал что, реальный социализм, утверждавшийся в России, был далек от социалистических идеалов мировой и российской социал-демократии.
Принятие сана священника в 1918 г. стало финальным этапом в мировоззренческой эволюции С.Н. Булгакова от марксизма через религиозную философию к богословию, от социально-демократических взглядов через либерализм к монархизму. С.Н. Булгаков окончательно отошел от участия в общественной деятельности и сосредоточился на духовных темах.
В 1919-1920 гг. С.Н. Булгаков преподавал в Симферополе в Таврическом университете политэкономию и богословие; с 1920 г. по 1922 г. - служил в Кореизской церкви и в Александро-Невском соборе Ялты, участвовал в деятельности Симферопольского религиозно-философского общества, где выступил с докладами, вызвавшими:большой интерес у публики.
В октябре 1922 г. С.Н. Булгаков . был арестован и доставлен в Симферополь, а,в декабре 1922 г. вместе с .семьей — выслан из России.
В статьях 1917-1922 гг. С.Н. Булгаков попытался: дать оценку произошедшим в России революционным переменам, понять, как эти перемены отразятся на дальнейшей судьбе страны: Основными виновниками революционных . событий,, по мнению: С.Н: Булгакова; являлись и интеллигенция,, которая отравила народ нигилизмом и атеизмом, и православная церковь, в своем историческом бессилии не сумевшая противостоять нигилизму в обществе. Несмотря на тяжелое положение, сложившееся в России: после революции, С.Н. Булгаков сохранил веру в будущее возрождение: страны, которое могло свершиться, по его мнению, только путем духовной победы, над большевизмом.
Общественно-политическая деятельность С.Н* Булгакова представляет собой один из ярких примеров того, что желание. представителей; лучшей части российской? интеллигенции совместить высокие нравственные идеалы: и политическую деятельность может иметь весьма печальные результаты; Конфликт между теоретическими исканиями русской религиозной интеллигенции и их практическим воплощением закончился для С.Н. Булгакова разочарованием в практической политики и отказом от дальнейшего участия в политической деятельности. Без постоянного притока в реальную политику носителей нравственных идеалов и ценностей постепенно наступает ее разложение. Конечно, политическая жизнь в России продолжалась и без С.Н!. Булгакова, но его уход из реальной политики ослабил позицию тех представителей интеллигенции, которые продолжали попытки привнести в российскую политическую жизнь моральные устои и принципы.
Изучение общественно-политических.взглядов и деятельности
С.Н. Булгакова показало; что участие представителей русской религиозной интеллигенции, «людей веры» в практической политике не оказало существенного влияния на ход основных политических процессов в России
Тем не менее, опыт участия С.Н. Булгакова в общественно-политической деятельности представлял собой определенную нравственную альтернативу существовавшим в то время политическим принципам. С.Н. Булгакову удалось привлечь внимание общественности и профессиональных политиков России к нравственному фактору в политической жизни.
Общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова стала важной вехой в процессе развития и становления идеалов и приоритетов отечественной интеллигенции. А творчество и деятельность С.Н. Булгакова являются одним из ярких примеров положительного образа «русского интеллигента»: гражданина, озабоченного судьбой своего Отечества, обладающего чувством социальной справедливости, готового к социальной критике и борьбе, в то же время умеющего нравственно сопереживать «униженным и оскорбленным», быть, тактичным и терпимым к инакомыслию
Дальнейшее исследование общественно-политических взглядов и деятельности С.Н. Булгакова представляется достаточно перспективным. Интерес для исследователей может составить создание научной биографии С.Н. Булгакова, изучение работ мыслителя, посвященных национальной идеи, истории культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические взгляды и деятельность С.Н. Булгакова в 1895-1922 гг."
На правах рукописи
□034БЬЬЬЬ
Засядь-Волк Екатерина Яковлевна
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.Н. БУЛГАКОВА В 1895-1922 ГГ.
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
<
о 2 с? 2::з
Челябинск-2009
003465866
На правах рукописи
Засядь-Волк Екатерина Яковлевна
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.Н. БУЛГАКОВА В 1895-1922 ГГ.
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Челябинск
-2009
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор Сибиряков Игорь Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Загребин Сергей Сергеевич
доктор исторических наук, профессор Пасс Андрей Аркадьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Защита диссертации состоится «24» апреля 2009 г., в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76, ауд. 244).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета.
Автореферат разослан «АО » марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.И. Мирошниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Российская интеллигенция сыграла ключевую роль во многих политических процессах и революционных событиях начала XX в., резко изменивших направление и смысл исторического развития России. Именно в это время представителями «русского духовного ренессанса» была предпринята попытка вернуть российскому обществу утраченные в XIX в. духовные и нравственные ценности, выстроить новую систему национальной идеологии, с точки зрения религиозных идеалов дать ответы на злободневные политические и социальные вопросы российской действительности.
Все эти проблемы продолжают сохранять свою актуальность, значимость и в современном российском обществе, испытывающем потребность в определении вектора своего дальнейшего развития, в возрождении нравственных ценностей, в поиске новых путей взаимодействия общества и власти.
Конфликт между теоретическими исканиями русской религиозной интеллигенции и их практическим воплощением в исторических условиях России начала XX века, несовместимость нравственных ценностей, которые исповедовали многие представители русской интеллигенции, с реальной политической практикой можно проследить на примере жизни и общественно-политической деятельности С.Н. Булгакова.
Объектом исследования являются политические взгляды и общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова.
Предмет исследования составляет эволюция политических взглядов С.Н. Булгакова и ее отражение в его общественно-политической деятельности.
Хронологические рамки диссертации ограничены периодом жизни и деятельности С.Н. Булгакова в России. Нижняя временная граница определена 1895 г. - годом публикации первой статьи С.Н. Булгакова, положившей начало его общественно-политической деятельности. Верхняя хронологическая граница связана с вынужденной эмиграцией С.Н. Булгакова из России в 1922 г.
Степень научной изученности темы. Литература, посвященная деятельности и творчеству С.Н. Булгакова, обширна по своему общему объему и тематически неоднородна по содержанию. В историографии исследуемой проблемы условно можно выделить три этапа: работы современников С.Н. Булгакова, представителей Русского Зарубежья (первая половина XX в.), советский этап (октябрь 1917 г. - начало 1990-х гг.), современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время). Ключевым критерием данной периодизации является различие в теоретических подходах и методологических принципах, которыми руководствовались авторы при написании своих произведений.
Еще при жизни С.Н. Булгакова стали появляться работы его современников, в которых оценивалась роль С.Н. Булгакова в
общественно-политической и религиозно-философской жизни страны1. Идеи, взгляды, суждения С.Н. Булгакова вызвали отклик у многих мыслителей, литераторов, политических деятелей, вступивших с ним в полемику (П.Б. Струве, E.H. Трубецкой, Ф.С. Франк и др.).
В историко-философских трудах современников С.Н. Булгакова, философов Русского зарубежья - В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, Г.В. Флоровского2 — философское и богословское творчество мыслителя было проанализировано в русле русской философской мысли. В них было определено место С.Н. Булгакова в ряду ведущих представителей русского религиозно-философского возрождения конца XIX - первой половины XX вв. Наиболее фундаментальным и систематическим изложением религиозно-философского творчества С.Н. Булгакова является труд его ученика JI. А. Зандера3.
В советское время изучение наследия С.Н. Булгакова происходило крайне сложно. Работы С.Н. Булгакова рассматривались советскими исследователями не комплексно, а только в рамках того или иного течения общественной мысли («легальный марксизм», «буржуазный либерализм», «веховство» и т.д.) При оценке социально-экономических и философских трудов С.Н. Булгакова советские ученые часто апеллировали к хорошо известным критическим отзывам на его работы В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, A.B. Луначарского4.
В 1920 — 1930-е гг. работы С.Н. Булгакова рассматривались преимущественно в историко-партийной и экономической литературе в рамках критики «легального марксизма»5. В книге Н. Ангарского «Легальный марксизм»6 подчеркивалась выдающаяся роль С.Н. Булгакова в идейном разгроме народничества. Наиболее яркое представление об оценке советскими историками «легального марксизма» дает «Краткий курс ВКП(б)» (1938), где «легальные марксисты» характеризовались как «буржуазные интеллигенты», которые «примазались» к большому общественному движению, начали «рядиться в марксистские одежды»7.
С середины 50-х гг. XX в. интерес ученых к творческому наследию С.Н. Булгакова несколько возрос. И в целом исследование деятельности мыслителя по-прежнему проходило в русле критики «легального
1 Антонов Н.Р. С.Н. Булгаков и его религиозно-общественное мировоззрение. - СПб, 1912; Сперанский В. Булгаков С.Н. // Новый словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 9. - СПб., 1912.
2 Зеньковский В.В. История русской философии. - М., 2001; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991; Бердяев H.A. Типы религиозной мысли в России. Возрождение православия // С.Н. Булгаков: pro et contra. Т. 1. - СПб., 2003. -С. 748-781.
3 Зандер Л.А. Бог и мир: Миросозерцание о. С. Булгакова. Т. 1. - Париж, 1948.
4 Ленин В.И. Капитализм в сельском хозяйстве // Ленин В.И. Полное собрание сочинений, Т. 4. - М., 1979; Луначарский A.B. Русский Фауст // Булгаков С.Н. От марксизма к идеализму. Статьи и рецензии. 1895-1903. -М., 2006.-С. 777-786; Письма Г.В. Плеханова//Первая марксистская организация России-группа «Освобождение труда» (1883-1903) / Под ред. М.Т. Иовчука. - М., 1984. - С. 241-247.
5 Абрамкин В.Л., Дымшиц А.Л. У истоков революционного марксизма//Звезда. - 1931. -№ 3. - С. 221227; Лядов М.Н. Зарождение легального и революционного марксизма в России 1! Фронт науки и техники. - 1933.-Ks 2.-С. 107-111; Рубин И.И. Очерки по теории стоимости К. Маркса.-М.; П., 1923.
6 Ангарский Н. Легальный марксизм. Вып. 1 (1876-1897). -М., 1925.
'История ВКП(б). Краткий курс. - М„ 1938. - С. 22.
марксизма». После XX съезда КПСС исследовательский интерес к «борьбе В.И. Ленина против легального марксизма» особенно усилился. Ученые явно стремились продемонстрировать свою верность именно ленинской исследовательской традиции8.
Советских историков особенно интересовал процесс формирования в России «чисто буржуазного либерализма», и роль в этом процессе «легального марксизма». Э.С. Виленская в своей работе характеризовала критику «легальными марксистами» народничества как их переход к буржуазному либерализму. Она доказывала политическую оправданность тактики временного союза ортодоксальных марксистов с «легальными», но с сожалением замечала, что народники именно «легальных марксистов» сочли «главарями марксистского течения в России»9,
Разнообразным проблемам русского буржуазного либерализма посвящена книга К.Ф. Шацилло10. Автор подробно исследовал историю создания и деятельности либеральных союзов, ввел в научный оборот ряд новых источников; одним из первых в советской исследовательской литературе изучил вопрос об участии С.Н. Булгакова в создании «Союза Освобождения».
Исследование взглядов и деятельности С.Н. Булгакова проводилось и в рамках изучения проблемы «веховства»11. Из огромного количества работ, посвященных этой теме можно выделить особо работу О.Н. Знаменского, где содержится интересный фактический материал об участии С.Н. Булгакова в «Лиге русской культуры» в 1917 г.12
Исследование взглядов С.Н. Булгакова фрагментарно проводилось и в советской философской литературе. С начала 1960-х гг. до конца 1980-х гг. отношение к деятельности и творчеству С.Н. Булгакова со стороны таких исследователей практически не изменилось.
Часть советских философов встраивала взгляды С. Н. Булгакова в историю социологии, рассматривая его именно как социолога13.
s Соболева П.И. Борьба В.И. Ленина с народничеством, «легальным марксизмом» и экономизмом. - М., 1958; Афанасьева З.Г. Развитие В.И. Лениным марксистской теории классовой борьбы в конце XIX века и критика «легального марксизма» // Очерки по истории философии в России (вторая половина XIX -начало XX вв.). - М., i960. - С. 177-200; Бочкарев Н.И. Некоторые вопросы критики В.И. Лениным идеологии буржуазного либерализма в России // Там же. - С. 201-223; Попов С.И. Борьба В.И. Ленина против неокантианской ревизии марксистской философии и значение этой борьбы для современности // Там же.-С. 224-249.
5 Виленская Э.С. Из истории идейной борьбы марксизма и народничества в России в конце XIX века 11
Из истории экономической и общественной жизни России / отв. ред. Л.В. Черепнин. - М., 1976. - С. 247-
260
10 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программы,
тактика. - М., 1985; Шацилло К.Ф. Новое о «Союзе Освобождения» // История СССР. - 1975. - № 4. - С.
132-144.
11 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М., 1972;. Волобуев О.В., Кулешов C.B., Шелохаев В.В. Дискуссии о роли интеллигенции в первой народной революции // Интеллигенция и революция. XX век. - М., 1985. - С. 74-81 ; Дурновцев В.И. Россия и Запад в веховской идеологии // Там же. С. 82-87.
12 Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль-октябрь 1917 г.). - Л., 1988.
13 Бочкарев Н.И В.И. Ленин и буржуазная социология России. - М., 1973; Осипова Л.Ф. Социальный смысл эсхатологической концепции С. Булгакова // Вестник Московского университета. Серия 8. Философия. - 1973. -№ 2. - С. 58-68; Социологическая мысль в России: Очерк истории немарксистской
Исследователи подчеркивали, что некоторые социологические идеи «легальных марксистов» явились предшественниками современных западных социологических доктрин.
Наиболее последовательно в русле «социологической критики» С.Н. Булгакова работала А.И. Черных. Именно она впервые в советской исследовательской литературе выделила идейное течение «от марксизма к идеализму» и указала на самобытный путь С.Н. Булгакова в рамках данного направления. Заслугой А.И. Черных является анализ сборника «Проблемы идеализма», как «кульминационного момента в развитии либеральной идеологии в «довеховский» период»14.
Большое число советских ученых писало о С.Н, Булгакове в рамках исследования православия в антирелигиозной и атеистической литературе. Такие ученые, как Ю.А. Левада, В.Е. Доля, М.П. Новиков, Н.С, Семенкин, М.М, Шейнман, Л.Е. Шапошников П.К. Курочкин, Н.П. Красников,
B.А. Малинин, М.И. Сидоров, В.М. Лендьел признавали, что взгляды
C.Н. Булгакова оказали заметное влияние на современную христианскую идеологию — как православную, так и католическую и протестантскую15. Все авторы подчеркивали важную роль С.Н. Булгакова и других «светских богословов» в модернизации православия.
Часть советских исследователей вписывала идеи С.Н. Булгакова в историю этической мысли. Н.М. Аверин много рассуждал об этическом социализме С.Н. Булгакова как «гуманизированном варианте марксистского учения», порок которого — оторванность от классовой борьбы, и о ленинской критике «морального абсолютизма»16. Н.П. Красников обвинял С.Н. Булгакова в социализации православной этики, превращении ее в «духовное оружие» против научного социализма17.
Работы С.Н. Булгакова периода «легального марксизма» подвергались критике исследователями экономического и историко-экономического направлений18. В «Истории русской экономической мысли» С.Н. Булгаков был назван последователем наиболее реакционного христианского
социологии последней трети XIX - начала XX вв. I Под ред. Б.А. Чагина. - Л., 1978; Витюк В.В. «Легальный марксизм» как отражение марксизма в буржуазной социологии // Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России. -М., 1986. - С. 166-175.
14 Черных А.И. Либеральная идеология на пути к «Вехам» // Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России. - М., 1986. - С. 154-166.
" Левада Ю.А. Современное христианство и социальный прогресс. - М., 1962; Доля В.Е. Современное православие и мораль. - Львов, 1968; Новиков М.П. Тупики православного модернизма. - М., 1979; Семенкин Н.С. Философия богоискательства: Критика религиозно-философских идей софиологов. - М., 1986; Шейнман М. М. Христианский социализм. История и идеология. - М., 1969; Шапошников Л.Е. Православный модернизм о движущих силах социального процесса. - М., 1988; Малинин В.А., Сидоров М.И. Предшественники научного социализма в России. - М., 1963; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. - М., 1971; Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. -Киев, 1988.
Аверин Н. М. Развитие марксистской этики В. И. Лениным // Очерки этической мысли в России, конец XIX - начало XX вв. /Отв. ред. О. П. Целикова. -М., 1985. -С. 8-31.
17 Красников Н.П. Эволюция социально-этических воззрений русского православия. - М., 1986. "Мамалуй А.П. В.И. Ленин об аграрных отношениях в России в конце XIX - начале XX вв. - Харьков,
1960; СорвинаГ.Н. Критика буржуазных теорий современных «экономических систем». -М., 1977.
социализма . Самую резкую критику вызвала точка зрения С.Н. Булгакова, согласно которой капитализм и научный социализм по духу не представляли собой противоположностей. Содержательная сторона экономической критики С.Н. Булгаковым марксизма в работах авторов этого периода почти не затрагивалась.
К началу 1980-х гг. заметно активизировались зарубежные ученые, занимавшиеся изучением особенностей религиозно-философских взглядов С.Н. Булгакова и эволюции его мировоззрения. Так, в работе американца Дж. Патнэма, посвященной изучению концепции христианского социализма С.Н. Булгакова, подчеркивалась новизна идей мыслителя, связанных с поисками политических проекций христианства в современном мире20.
Появление новых работ за рубежом стало своеобразным импульсом, спровоцировавшим обращение к творчеству С.Н. Булгакова целого ряда отечественных исследователей, таких как С.С. Хоружий, И.Б. Роднянская, A.B. Гулыга, K.M. Долгов, В.Н. Акулинин, Б.Н. Любимов21. Новым элементом в этих работах стало особое внимание к национальному характеру взглядов и творчества С.Н. Булгакова.
Особый этап в изучении жизни и творчества С.Н. Булгакова начался в 90-е гг. XX в. С конца 1980-х гг. в развитии отечественной науки наблюдались новые тенденции: постепенное раскрепощение социального и гуманитарного знания, деполитизация и деидеологизацией научных исследований. В результате плюрализации методологических подходов, расширения информационного потока ученые получили большую творческую и исследовательскую свободу.
Многие современные исследователи анализируют работы С.Н. Булгакова в широком культурном контексте, с учетом различных аспектов его творчества, что способствует более глубокому пониманию особенностей его социальных, экономических, политических, философских идей22. Так, в работах В.В. Сапова представлена новая и наиболее четкая периодизация эволюции мировоззрения С.Н. Булгакова, сделан важный вывод о роли этической проблематики как движущей силы
" История русской экономической мысли: Т. 3. Эпоха империализма и буржуазно-демократических революций в России / Под ред. А. И. Пашкова. -М., 1966.
20 Putnam G. F. Russian alternatives to Marxism: Christian socialism a idealistic liberalism in twentieth-century Russia. - Knoxvilie, 1977.
21 Хоружий С.С. София-Космос-Матерая: устои философской мысли отца Сергия Булгакова // Вопросы философии. - 1989. - № 12. - С. 73-89; Роднянская И.Б. Сергей Николаевич Булгаков. Из истории русской философской мысли // Литературная газета. - 1989. - № 39. - С. 6-8, Гулыга A.B. Сергей Булгаков и его статья «Интеллигенция и революция» // Наука и религия. - 1989. - № 11; Долгов K.M. Искатель религиозного единства жизни // Булгаков С.Н. Свет Невечерний: Созерцания и умозрения. -М., 1994. - С. 358-364; Акулинин В Н. Философия всеединства: от Вл. Соловьева к П. А. Флоренскому. -Новосибирск, 1990; Любимов Б. Радость Совершенная // Театральная жизнь. - 1989. - № 12. - С. 31-34.
22 См.: Бендин А.Ю. С.Н. Булгаков о взаимоотношениях Церкви и государства в России // Русское богословие в европейском контексте. - М., 2006. - С. 99-110; Давыдов Ю.Н. Христианская аскеза и трудовая этика. С. Булгаков и М. Вебер И Булгаков С.Н. Труды по социологии и теологии. Т. 2. - М., 1999. - С. 797-815; Давыдов Ю.Н. Апокалипсис атеистической религии (С. Булгаков как критик революционной религиозности) // Булгаков С.Н. Два града. - СПб., 1997. - С. 415-44 8.
идейной эволюции С.Н. Булгакова23. В статьях И.Б. Роднянской подробно проанализированы многие аспекты публицистической и общественной деятельность С.Н. Булгакова, определена специфика критики С.Н. Булгаковым марксизма на различных этапах его идейной эволюции24.
За последние годы в России был защищен целый ряд диссертаций, посвященных отдельным проблемам религиозно-философского творчества С.Н. Булгакова25.
Поразительно, что при этом лишь несколько исторических диссертаций посвящены анализу деятельности и социально-политического мировоззрения С.Н. Булгакова. Из их числа, прежде всего, стоит отметить работу И.П. Смирнова, в которой дана развернутая характеристика социально-экономических и политических взглядов С.Н. Булгакова периода его увлечения «легальным марксизмом», показана эволюция мировоззрения мыслителя «от марксизма к идеализму»26. Диссертация Л.П. Кетовой также посвящена исследованию истории «легального марксизма» в России, в работе проведен подробный анализ марксистских взглядов С.Н. Булгакова и П.Б. Струве27.
В центре внимания H.A. Портнягиной оказалась характеристика русского либерализма после революции 1905-1907 гг. В ее диссертации был представлен политический портрет С.Н. Булгакова, изучены сюжеты,
связанные с отношением мыслителя к революции, власти, народу,
28
интеллигенции .
На рубеже XX-XXI вв. появилось много исследований по истории русской религиозной интеллигенции, в которых уделяется внимание деятельности С.Н. Булакова в рамках Московского религиозно-философского общества памяти Вл. Соловьева, редакторской работе в книгоиздательстве «Путь», создании религиозно-философских печатных органов29.
23 Сапов В.В., Филиппов А.Ф. «Христианская социология» С.Н. Булгакова // Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М., 1990. - С. 343-384; Сапов В.В. В поисках утраченного Бога // Булгаков С.Н. Труды по социологии и теологии. Т. 2.-М., 1999. - С. 783-796.
м Роднянская И.Б. С.Н. Булгаков - публицист и общественный деятель // Булгаков С.Н. Сочинения в 2 тт. Т. 2. - М., 1993. - С. 3-12; Роднянская И.Б. С.Н. Булгаков в споре с марксистской философией истории: отталкивания и притяжения // С.Н. Булгаков: pro et contra. Т. 1. - СПб., 2003. - С. 885-899.
25 Крылов Д.А. Эволюция философских взглядов С.Н. Булгакова: дис. ... кан. филос. наук. -Екатеринбург, 1994; Элоян М.Р. Философия хозяйства С.Н. Булгакова в контексте русской и европейской философии конца XIX - начала XX вв.: дис.... докт. филос. наук. -М., 2006; Иванова Т.Е. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, ГШ. Новгородцев, С.Л. Франк: дис. ... канд. социол. наук. - СПб., 1998 и др.
26 Смирнов И.П. «От марксизма к идеализму»: М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев: дис.... канд. ист. наук. -М., 1995.
27 Кетова Л.П. «Легальный» марксизм в интеллектуальной жизни России (С.Н. Булгаков, П.Б. Струве): автореф.... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1992.
u Портнягина H.A. Русский либерализм после революции 1905-1907 гг. Общественно-политические позиции С.Н. Булгакова, М.О. Гершензона, A.C. Изгоева". дис. ... канд. ист. наук. - СПБ., 1994.
29 См.: Кейдан В. На путях к граду земному II Взыскующие града. Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках. - М, 1997. - С. 6-52; Половинкин С.М. Религиозно-философское общество памяти Вл. Соловьева в Москве: основные вехи истории (1905-1918) // http://www.academyrh.mfo/html/ref720051213.htm; Голлербах Е. Религиозно-философское издательство «Путь» (1910-1919 гг.) // Вопросы философии. - 1994. - № 2. - С. 123-165; - № 4. - С. 129-163; Колеров М.А. Не мир, но меч. Русская религиозно-философская печать от «Проблем идеализма» до
Взгляды С.Н. Булгакова на революцию 1905-1907 гг. и интеллигенцию изучаются и в рамках современных исследований, посвященных истории сборника «Вехи»30.
Указанные работы затрагивают различные аспекты деятельности и творчества С.Н. Булгакова. Однако специального комплексного исследования общественно-политической деятельности С.Н. Булгакова в отечественной исторической литературе нами не выявлено.
Источниковая база диссертации представлена широким кругом как опубликованных, так и неопубликованных материалов, извлеченных из 22 фондов двух центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).
Важнейшим источником для диссертационного исследования являются публицистические и общественно-политические работы С.Н. Булгакова, представляющие собой сочинения по актуальным вопросам общественной и политической жизни. В них четко выражена авторская позиция по отношению к происходящим в стране событиям, содержатся политические, социальные, экономические идеи, оценки, предложения С.Н. Булгакова, они позволяют судить о тех или иных его политических пристрастиях.
Основную массу источников диссертационного исследования составляют документы личного происхождения, фиксирующие личные впечатления современников, очевидцев и участников общественных, социально-политических и культурных событий. К источникам личного происхождения относят воспоминания очевидцев или участников исторических событий. Особый интерес для нас представляют «Автобиографические заметки» С.Н. Булгакова, созданные в начале 1940-х гг. и дающие описание основных событий его жизни, оказавших значительное влияние на формирование и эволюцию его мировоззрения31.
В качестве важного источника информации в диссертации были использованы воспоминания членов кадетской партии и депутатов Государственной Думы A.B. Тырковой-Вильямс и В.А. Маклакова, которые оставили свои размышления о деятельности С.Н. Булгакова в Государственной Думе второго созыва, свои впечатления от некоторых работ С.Н. Булгакова32.
Крайне важным для нашего исследования представляются мемуары известного философа русского зарубежья В.В. Зеньковского, оставившего воспоминания об особенностях личности и мировоззрении С.Н. Булгакова,
«Вех». 1902-1909. - СПб., 1996; Колеров М.А., Локтева O.K. С.Н. Булгаков и религиозно-философская печать (1906-1907)// Лица: Биографический альманах. - Вып. 5. -М; СПб., 1994.
30 См.: Гайденко П.П. «Вехи»: неуслышанное предостережение // Вопросы философии. - 1992. - №2.-С. 103-122; Сапов В.В. Вокруг «Вех» (Полемика 1909-1910 годов) // Вехи pro et contra. - СПб., 1998. - С. 7-22; Давыдов Ю.Н. Горькие истины «Вех» // Социологические исследования. — 1990. - Ш 10. - С. 67-81; 1991.1.-С. 95-107. -№3,- С, 105-177.
11 Булгаков С. Н. Автобиографическое // С.Н. Булгаков: pro et contra. Т. 1. - СПб., 2003. - С. 66-111.
32 Тыркова-Вилъямс A.B. На путях к свободе. - London, 1990; Маклаков В.А. Вторая Государственная
дума: Воспоминания современника. - М, 2006.
о совместном с ним проекте издания религиозно-общественной газеты33. В работах участника движения за обновление православной церкви A.B. Карташева представлены воспоминания о деятельности С.Н. Булгакова по созданию христианской политической партии, о его участии в работе Государственной Думы и Всероссийского Собора Русской Православной Церкви34.
В воспоминаниях А. Белого, З.Н. Гиппиус, М.С. Шагинян, Н.В. Валентинова, Е.К. Герцык описываются встречи с С.Н. Булгаковым, оценивается его роль и место в общественно-политической, религиозно-философской и культурной жизни страны35.
В качестве одного из самых значимых источников для нашего исследования были использованы дневниковые записи С.Н. Булгакова, написанные в первые годы эмиграции и представляющие собой, в том числе, воспоминания о революции и гражданской войне в России36.
Еще одним источником, представлявшим для нас особый интерес, стала переписка С.Н. Булгакова с родственниками, друзьями, коллегами, единомышленниками, а также письма других представителей «русского религиозного возрождения». К этой группе источников относятся неопубликованные письма С.Н. Булгакова из фондов РГАЛИ, включающие переписку с H.A. Бердяевым (фонд 1496), Г.А. Рачинским (фонд 427), Ю.И. Айхенвальдом (фонд 1175), С.Н. Дурылиным (фонд 2980), В.В. Розановым (фонд 419), A.C. Глинкой (фонд 142) и др. В работе были проанализированы и опубликованные письма С.Н. Булгакова и его единомышленников37.
Из материалов периодической печати в качестве источников нами были использованы отзывы на статьи С.Н. Булгакова, рецензии на его произведения, полемика по актуальным вопросам общественной жизни,
38
открытые письма, разъяснения .
В работе над диссертационным исследованием были использованы и некоторые делопроизводственные материалы: стенографические отчеты
53 Зеньковский В.В. Из воспоминаний // Вестник РХД. - 1983. - № 139. -С. 103-125. м Карташев А. Мои ранние встречи с о. Сергием //Православная мысль.-1951. - Вып. VIII. - С. 47-55.
35 Белый А. Из воспоминаний о русских философах // Минувшее: Исторический альманах. - Вып. 9. - М., 1992. - С. 338-352; Гиппиус З.Н. Литературный дневник // С.Н. Булгаков: pro et contra. Т. 1. - СПб., 2003.
- С. 611-625; Шагинян М.С. Человек и время. Воспоминания // Новый мир. - 1973. - №. 6. - С. 128-153; Валентинов Н.В. Два года с символистами. - М., 2000; Герцык Е.К. Воспоминания. - Париж, 1973.
36 Булгаков С.Н. Ялтинский дневник // С.Н. Булгаков: pro et contra. Т. 1. - СПб., 2003. - С. 112-143; Булгаков С.Н. Из памяти сердца. Прага //Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 1998 г.
- М., 1998. - С. 112- 256; Булгаков С.Н. Дневник духовный. - М., 2003.
>7 Взыскующие града: Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках.
- М., 1997; В ожидании Палестины: 17 писем С.Н. Булгакова к М.О. Гершензону и его жене // Неизвестная Россия: XX век. Вып. 2. - М., 1992. - С.115-143; «Смерть первая и воскресение первое»: Письма С.Н. Булгакова 1917-1923 гг. // Новый мир. - 1994. - № 11. - С. 200-208.
38 См.: Бердяев H.A. <Рец. на кн.:> Проф. С.Н. Булгаков. Карл Маркс как религиозный тип // С.Н. Булгаков: pro et contra. Т. 1. - СПб., 2003. - С. 636-639; Аскольдов С.А. <Рец. на кя.:> С. Булгаков. Два града. Исследования о природе общественных идеалов. II Там же. - С. 653-654; Струве П.Б. Несколько слов по поводу статьи С.Н. Булгакова // Там же. - С. 261-262; Трубецкой E.H. Два слова по поводу полемики г. Лурье и С.Н. Булгакова // Там же - С. 269-270; Соколов В.П. Открытое письмо С.Н. Булгакову//Там же. - С. 280-284.
заседаний Государственной Думы второго созыва, сборники речей депутатов Государственной Думы, описи дел архива канцелярии Государственной Думы, обзоры деятельности комиссий и отделов Государственной Думы39, а так же протоколы Всероссийского церковного собора40.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -проследить эволюцию общественно-политических взглядов и деятельности С.Н. Булгакова.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать процесс формирования основ политического мировоззрения С.Н. Булгакова;
- изучить основные этапы трансформации его политического мировоззрения;
- выявить наиболее значимые факторы, повлиявшие на динамику этой трансформации;
- определить роль С.Н. Булгакова в развитии наиболее важных политических процессов в жизни страны в начале XX века.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторической науки - историзм и научная объективность, позволяющие всесторонне исследовать исторические явления в процессе их развития в контексте общеисторических условий, учитывать их взаимосвязи с другими историческими явлениями и фактами.
В работе были использованы как общенаучные, так и специальные методы исторического познания. К первой группе методов относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, а также элементы междисциплинарного подхода, который обеспечивает связь истории с философией, социологией, экономикой, культурологией.
Среди специальных методов исторического исследования в диссертации нашли применение историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный методы. Историко-генетический метод позволяет определить причинно-следственные связи между процессами и явлениями прошлого, охарактеризовать исторические события и личности в их индивидуальности, единичности. Так, историко-генетический метод применялся в данном исследовании при выявлении причинно-следственных связей между эволюцией политических взглядов С.Н. Булгакова и ее отражением в его общественно-политической деятельности.
Историко-сравнительный метод подразумевает выявление сходства и различий между явлениями прошлого, что дает ученым новый материал
39 См.: Государственная дума. Второй созыв. Стенографические отчеты. 1907 год. В 2 тт.- СПб., 1907;
Собрание речей депутатов Государственной думы I и И созыва. Кн. 3. - СПб., 1908; Опись дел архива канцелярии Государственной думы. Т. 2. Дела Государственной думы второго созыва. - Петроград, 1915; Государственная дума. Второй созыв. Обзор деятельности комиссий и отделов. - СПб., 1907. ® ГАРФ. Р-3431. On. 1. Ед. хр. 2-124.
для изучения исторических фактов, раскрытия их сущности. Данный метод использовался в работе при сравнении взглядов С.Н. Булгакова на проблему власти, революции, интеллигенции в разные периоды его творчества, при сопоставлении оценок и мнений современников о работах и деятельности С.Н. Булгакова.
Историко-системный метод позволяет рассматривать изучаемые исторические явления и события не со стороны их отдельных аспектов и свойств, а как целостную систему, интегрированную в другие системы. Например, в данном исследовании деятельность и творчество С.Н. Булгакова рассматривается в контексте основных культурных, социальных и политических процессов в России начала XX века.
В работе также был использован биографический метод, позволяющий оперировать данными о событиях и субъективных переживаниях личности в разных жизненных обстоятельствах; на основе этих данных возникает возможность сделать научные выводы о характере, самосознании, жизненной направленности, мировоззрении и жизненном опыте исследуемой личности. Смежным с биографическим является аксио-биографический метод, ориентированный на выявление важнейших ценностей конкретной личности, которые определяют ее жизненный путь на достаточно больших отрезках биографии.
В диссертации нашли применение хронологический, проблемный и проблемно-хронологический принципы изложения материала.
Специфика исследования обусловила использование в работе комбинации историко-антропологического подхода, в котором преимущественное внимание уделяется межличностному и межгрупповому взаимодействию людей, а происходящие процессы в первую очередь рассматриваются с позиции их участников; и психологически-личностного подхода, который ориентирован на определение механизма влияния отдельных лиц на ход исторического развития.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые была предпринята попытка комплексного изучения основных этапов общественно-политической деятельности С.Н. Булгакова. В рамках исследования выявлена взаимосвязь эволюции политических взглядов С.Н. Булгакова и его общественно-политической деятельности; детально исследована деятельность С.Н. Булгакова в Государственной Думе второго созыва; подробно изучена деятельность С.Н. Булгакова по организации христианской политической партии в России.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по истории русской интеллигенции начала XX века, а также в преподавании специальных курсов по отечественной истории, истории интеллигенции, истории русской философии.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях и
обсуждались на международной и всероссийской научных конференциях. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, в том числе две статьи опубликованы в ведущих научных рецензированных журналах, рекомендованных ВАК. Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории России Южно-Уральского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, выбор хронологических рамок, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы объект и предмет, цели и задачи работы, раскрыта методологическая основа исследования, дана характеристика источниковой базы, определена научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Основные этапы становления политического мировоззрения С.Н. Булгакова» - исследован процесс формирования и эволюции общественно-политических взглядов С.Н. Булгакова. Глава состоит их трех параграфов.
В первом параграфе проанализированы основные условия формирования мировоззрения С.Н. Булгакова. Детство и юность С.Н. Булгакова прошли в небольшом провинциальном городе Ливны Орловской губернии в семье священника. Будучи очень религиозными, родители С.Н. Булгакова воспитывали его в строгом соблюдении всех церковных правил и норм. Жизнь, наполненная сильными религиозными переживаниями и церковными событиями, чувство глубокого душевного родства с русским народом, природой, церковью; психология «кающегося интеллигента» зародившиеся в детстве стали важнейшими составляющими мировоззрения С.Н. Булгакова и оказали огромное влияние на позднейшую эволюцию его взглядов.
Продолжая семейную традицию, С.Н. Булгаков поступил в Орловскую духовную семинарию, но уже в первом-втором классе семинарии в его душе наступил религиозный кризис, который закончился утратой религиозной веры. Юношеское разочарование в религиозной вере, усиленное знакомством с радикальными атеистическими идеями, распространенными в интеллигентской среде, привело С.Н. Булгаков к отходу от христианского учения и принятию основных положений радикальной интеллигентской идеологии: атеизма, нигилизма, революционности. Подобно многим другим молодым представителям отечественной революционной молодежи конца XIX в. С.Н. Булгаков своей жизненной целью избрал «служение человечеству и прогрессу»,
поступил на юридический факультет Московского университета и занялся изучением политической экономии.
Во втором параграфе рассматривается период увлечения С.Н. Булгакова «легальным марксизмом». Во второй половине 90-х гг. XIX в. С.Н. Булгаков был одним из лидеров «легального марксизма» в России. На основе экономического учения К. Маркса сторонники «легального марксизма» пытались обосновать неизбежность быстрого развития российского капитализма.
Принимая и экономические, и философские концепции К. Маркса, как нечто абсолютное, С.Н. Булгаков старался быть максимально последовательным, доводить любые марксистские идеи до их логического завершения. Во многих статьях С.Н. Булгаков выступал в защиту марксистской теории ценностей, диалектического и исторического материализма от нападок критиков; полемизировал с народниками, доказывая неизбежность развития капитализма в России.
Во время научной командировки в Европу С.Н. Булгаков сблизился с Г.В. Плехановым, К. Каутским, А. Бебелем, В. Адлером и другими видными представителями зарубежной социал-демократии, но практического участия в социал-демократическом движении почти не принимал.
Поставив цель доказать справедливость экономической системы Маркса в земледелии, С.Н. Булгаков в результате своих исследований пришел к отрицанию универсальности закона концентрации производства и тождественности развития промышленности и земледелия; к пересмотру многих положений аграрного вопроса, в том виде как он ставился марксизмом, и отрицанию тезиса о превосходстве в земледелии крупного производства над мелким. Профессиональные занятия политической экономией постепенно привели С.Н. Булгакова к отрицанию фундаментальных основ политической экономии марксизма.
Первый этап мировоззренческой эволюции С.Н. Булгакова завершился разочарованием в теоретических основах учения К. Маркса. Окончательный отход С.Н. Булгакова от идеологии марксизма ускорило увлечение немецкой идеалистической философией, и, прежде всего, философским творчеством И. Канта. Важную роль в процессе эволюции мировоззрения С.Н. Булгакова сыграло его знакомство с христианскими этическими идеями Ф.М. Достоевского и Вл. Соловьева. Определенное влияние на этот процесс оказали встречи и беседы С.Н. Булгакова с Л.Н. Толстым. Возврату С.Н. Булгакова к христианской вере во много способствовала и привитая с детства религиозность, «любовь к Иисусу Христу».
Мы можем согласиться с утверждением ряда исследователей, что марксизм некоторое время отвечал на те духовные запросы С.Н. Булгакова, на которые в целом не свойственно было отвечать науке. Первоначально С.Н. Булгаков нашел в учении К. Маркса идеалы (вера в прогресс, в создание совершенного общества и др.) частично заменившие
ему утраченную религиозную веру, и верно служил этим идеалам. Во многие из них он продолжал верить до конца своей жизни. Но когда С.Н. Булгаков стал открывать решение мучивших его вопросов о смысле человеческой жизни, истории, социальном идеале на почве религиозной философии, то скоро осознал что христианская вера и религиозное мировоззрение в большей мере отражают его онтологические, антропологические и ценностные идеалы.
На наш взгляд, граница между марксистским и либерально-идеалистическим периодами творчества С.Н. Булгакова достаточно условна и может быть определена 1901 г. Именно, в публичных лекциях, прочитанных осенью 1901 г. в Киеве, С.Н. Булгаков открыто выступил с обоснованием идеализма и критикой марксизма. В то же время концепция «легального марксизма» стала той своеобразной платформой, на которой сформировались его ключевые либерально-идеалистические взгляды.
В третьем параграфе исследуется процесс эволюции социально-политических взглядов С.Н. Булгакова от либерального идеализма к либеральному консерватизму. В 1901-1909 гг. С.Н. Булгаков являлся одним из лидеров либерального идеалистического направления общественной мысли. В основе его идеалистических взглядов лежали основные социальные положения марксизма, дополненные новыми теоретическими идеалами (свобода личности, равенство людей, нравственные идеалы). Правовую и общественную программу идеализма составлял либерализм, а экономическую - социализм.
В рабочем вопросе сторонники идеализма придерживались той же программы что и марксизм, но сочувственно относились к бернштейнианству, считая его более жизнеспособным в социальной политике, чем ортодоксальный марксизм. При решении аграрного вопроса представители идеалистического направления выступали против марксистской аграрной программы. Целесообразным для российской экономики начала XX в. они считали развитие индивидуального трудового крестьянского хозяйства, хотя принципиально не отрицали такие крайние формы как аграрный социализм, национализация земли и др., но лишь в качестве перспективы на отдаленное будущее.
Будучи сторонником радикального решения политического вопроса в России, С.Н. Булгаков положительно воспринял начало революции 19051907 гг. Но после столкновения с революционными реалиями он разочаровался в революционной деятельности как таковой.
В 1905-1907 гг. С.Н. Булгаков принимал активное участие в политической деятельности: выступал с идеей создания христианской партии, участвовал в деятельности Государственной Думы второго созыва.
Главной движущей силой идейной эволюции С.Н. Булгакова, на наш взгляд, являлся поиск нравственного идеала, а проблема соотношения политики и нравственности стала одной из важнейших в его творчестве, С.Н. Булгаков не мыслил политику вне морали, полагал, что при определении социального, политического и экономического идеала
необходимо руководствоваться нравственными принципами, насущной задачей политической жизни страны считал создание правительства, обладающего моральным авторитетом в глазах населения.
Участие в деятельности Государственной Думы привело С.Н. Булгакова к серьезному разочарованию в практической политике и отказу от дальнейшего участия в политической жизни страны.
Акцент в общественно-политической деятельности С.Н. Булгакова в этот период сместился с практического участия в политической жизни страны к осмыслению своего политического опыта и распространению религиозно-философских идей среди представителей интеллигенции и духовенства через Московского религиозно-философское общество памяти Вл. Соловьева (МРФО) и книгоиздательство «Путь».
Являясь одним из организаторов МРФО, С.Н. Булгаков был и его идейным вдохновителем, принимал непосредственное участие во всех его заседаниях и делах. С.Н. Булгаков сыграл значительную роль и в истории книгоиздательства «Путь». Он был одним из наиболее активных авторов «Пути»: выпустил несколько собственных книг, участвовал в коллективных сборниках и был при этом их организатором, содействовал подбору авторов для «Пути» и определению позиций издательства по ряду вопросов.
С 1907 г. начался постепенный переход С.Н. Булгакова от либеральных к консервативным взглядам, который завершился в 1909 г. после пережитого им религиозного откровения, связанного со смертью сына и сильными впечатлениями от встречи с царем в Крыму.
С.Н. Булгаков осознал божественный характер власти царя и рассматривал повиновение ей как служение Богу. Несмотря на сильное чувство «мистической любви к царю» С.Н. Булгаков объективно оценивал недостатки конкретного монарха - Николая II. Хотя С.Н. Булгаков не считал Николая II виновником «гибели самодержавия», в то же время он утверждал, что такие черты характера государя, как «государственная бездарность» и «прирожденное безволие», ускорили эту гибель.
Однако, монархизм С.Н. Булгакова не привел его к сближению с правыми партиями. Будучи сторонником культурного консерватизма, яркими представителями которого являлись славянофилы, С.Н. Булгаков не мог примкнуть к ним, так как общественный идеал видел не в реставрации прошлого, но в такой консервативной политике, которая учитывала бы и новые веяния в экономической, политической и социальной жизни государства. Другой причиной отстраненности С.Н Булгакова от консервативного политического течения было то, что руководящую роль среди правых политиков играли «погромные элементы», сторонники радикальных методов борьбы с революционными настроениями в обществе. Поэтому, несмотря на то, что С.Н. Булгаков исповедовал те же принципы что и правые партии: православие, народность, самодержавие, он оставался одинок в своем же собственном политическом лагере.
В печати С.Н. Булгаков выступал против революционности и призывал общество к созидательному постоянному труду и общественному воспитанию, утверждал, что спасительной для России могла стать только консервативная политика.
Революционные события 1917 г. были восприняты С.Н. Булгаковым отрицательно. Они способствовали принятию им решения о переходе в священство. Принятие сана священника в 1918 г. стало финальным этапом в мировоззренческой эволюции С.Н. Булгакова от марксизма через религиозную философию к богословию, от социально-демократических взглядов через либерализм к монархизму.
Во второй главе - «Общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова» - исследуется роль С.Н. Булгакова в развитии наиболее важных политических процессов в жизни страны в начале XX века.
В первом параграфе анализируется предложенный С.Н. Булгаковым проект создания христианской политической партии в России. Считая преступным и «противохристианским» неучастие в общественной жизни и безразличие к политике в условиях политической ситуации в России начала XX в., С.Н. Булгаков в 1905-1906 г. выступал с идеей создания христианской партии «Союза христианской политики».
Учитывая особенности политической ситуации в России, недостаточное и поверхностное знакомство российского общества с идеями «христианской политики» и «христианской общественности», главную задачу «Союза» на первом этапе его существования С.Н. Булгаков видел скорее в создании очага идейной пропаганды, из которого постепенно должна была сформироваться политическая партия как таковая.
«Христианская» политика рассматривалась С.Н. Булгаковым как осуществление на практике заповедей христианства о любви к ближнему, справедливости и признании абсолютной ценности личности. В основе политических и экономических отношений, по мнению С.Н. Булгакова, должен был лежать принцип свободы личности и уважения человека к человеку.
С.Н. Булгаков считал, что конкретную политическую программу христианской партии вырабатывать в данный момент бесполезно, так как она уже выработана гуманистическим движением. По его мнению, необходимо было принять практические предложения программ демократических и социалистических партий, которые были достаточно подробно разработаны и не противоречили религиозным идеалам.
В рабочем вопросе С.Н. Булгаков придерживался программы социал-демократической партии. В аграрном вопросе в качестве программы-минимум принимались предложения кадетов, а в дальнейшем предполагалось разработать программу настоящего аграрного социализма.
В качестве основы политического устройства страны С.Н. Булгаков рассматривал по-христиански понятый западный правовой либерализм, был сторонником принципа разделения властей, выступал за развитие
системы широкого местного самоуправления. В то же время, С.Н. Булгаков подчеркивал, что идеальной формы государственного устройства не существует, но каждое государство должно стремиться служить своей высшей цели - «благу общества, обеспечению условий его существования». Поэтому, С.Н. Булгаков признавал за народом право на государственный переворот, на революцию, как орудие борьбы с узурпацией власти, возникшей вследствие внешнего завоевания, или просто пережившей себя государственной формой, не желающей уступить место добровольно.
«Союз христианской политики» должен был стать универсальным внеконфессиональным и всенародным политическим объединением. С.Н. Булгаков считал, что цели «христианской политики» могут быть признаны представителями всех конфессий, так как в их основе лежала всеобщая заповедь любви к ближнему.
Проект создания христианской социалистической партии не был реализован на практике. Неудачный опыт организации печатного органа будущей партии показал, что С.Н. Булгаков не сумел найти среди интеллигенции и среди духовенства достаточно сторонников, готовых воплотить идей «христианской политики» и «христианской общественности» в реальность. По нашему мнению, этому было несколько причин. Так, часть либеральной интеллигенции опасалась, что программа «христианской политики» лишит ее поддержки представителей других конфессий и атеистов. В кругах радикально настроенной интеллигенции идеи «Союза христианской политики» были восприняты крайне враждебно во многом благодаря исторически сложившемуся неприятию революционной интеллигенцией всего религиозного, христианского. Духовенству же казалось дикой сама мысль о создании своей партии, об активном участии представителей церкви в практической политике.
В том, что «Союз христианской политики», вопреки ожиданиям его создателя, не обрел широкого круга приверженцев, во многом виновата и неуверенность самого С.Н. Булгакова как в правильности избранной тактики воплощения своих идеалов, так и в их основательности.
Провал попытки создания «Союза христианской политики» привел к отказу С.Н. Булгакова от идей создания в России христианской социалистической партии или христианских партий с различающимися социальными программами и политическими линиями.
На наш взгляд, предложения С.Н. Булгакова по созданию «Союза христианской политики» появились своевременно, когда программа социальной «христианской политики», если бы она была более разработанной, вполне вероятно, получила бы большой отклик. Как специалист в области экономики, высокая компетентность которого была общепризнанна, С.Н Булгаков был одним из тех редких представителей религиозной интеллигенции, кто был способен разработать реалистичную социальную политику.
Во втором параграфе исследуется деятельность С.Н. Булгакова в Государственной Думе второго созыва. С.Н. Булгаков, как и многие другие представители отечественной интеллигенции, воспринял создание Государственной Думы как возможность для своего активного участия в политической жизни страны, шанс воплотить идеи «христианского политики» на практике. Более того, участие в работе Думы С.Н. Булгаков рассматривал, не только как возможность исполнить свой патриотический долг перед страной, но и как обязанность перед Богом.
Приняв решение участвовать в выборах в Государственную Думу второго созыва, С.Н. Булгаков, столкнулся с проблемой определения своей политической платформы. Свою партию - «Союз христианской политики» — С.Н. Булгакову создать не удалось, поэтому приходилось искать союзников среди уже действующих политических структур. С 1901 г. С.Н. Булгаков идейно был наиболее близок к кадетам. Но, несмотря на его сочувствие программе и тактике кадетской партии, ее «принципиальная безрелегиозность и внерелигиозность» сделали невозможным для С.Н. Булгакова вступление в партию кадетов. Он баллотировался в Думу в качестве беспартийного депутата - «христианского социалиста», в то же время при обсуждении основных вопросов в Думе часто выступал совместно с кадетами.
С. Н. Булгаков был активным и деятельным депутатом: он участвовал в работе четырех думских комиссий - бюджетной, аграрной, комиссии для рассмотрения законопроектов направленных к осуществлению свободы совести, комиссии по церковному законодательству; выступал на заседаниях по важным и наболевшим вопросам российской действительности.
Одним из наиболее ярких выступлений С.Н. Булгакова в Государственной Думе была его речь по вопросу об отмене военно-полевых судов. С.Н. Булгаков призывал прекратить террор как «не правовой», творимый радикальными политическими силами, так и «правовой», правительственный, существовавший в форме военно-полевой юстиции. Он утверждал, что борьбу с террором необходимо вести исключительно силой «общенародного порицания». Чтобы остановить в России борьбу различных политических группировок, грозившую разрушить государственность и целостность страны, С.Н. Булгаков призывал народных представителей «прислушаться к голосу народной совести», рассматривать вопросы в Думе не с партийной точки зрения, а с точки зрения «судеб нашего отечества».
Важнейшим для С.Н. Булгакова являлся вопрос о положении православной церкви в России. В течение 1905-1906 гг. вышел ряд правительственных указов регламентировавших все правовые аспекты утверждаемой в России веротерпимости. Практически все религиозные конфессии, существовавшие на территории Российской империи, получили свободу в самоуправлении и отправлении религиозных обрядов. Русская Православная Церковь, оставаясь оплотом государственной
религии, продолжала нести бремя мелочного государственного контроля, вынуждена была соотносить собственные интересы с общегосударственной политикой. В статьях и с трибуны Государственной Думы С.Н. Булгаков выступал с призывом к освобождению церкви из под власти государства. Вместе с несколькими членами Думы, С.Н. Булгаков инициировал создание специальной комиссии, которая должна была заниматься разработкой нового церковного законодательства.
Свои впечатления от думской деятельности С.Н. Булгаков высказывал на страницах религиозно-общественного еженедельника «Век», политической газеты «Речь», кадетской газеты «Дума».
Участие в деятельности Государственной Думы ускорило эволюцию взглядов С.Н. Булгакова от либерализма к консерватизму. Влияние на этот процесс оказало и знакомство С.Н. Булгакова с П.А. Столыпиным, который произвел на него сильное впечатление своими личностными качествами, смелостью, силой слова. Хотя С.Н. Булгаков не сочувствовал политики П.А. Столыпина, но его восхищало присущее премьеру чувство «моральной государственной ответственности».
Опыт думской работы привел С.Н. Булгакова к сильнейшему разочарованию в практической политике, в пригодности Думы для решения насущных проблем страны, в самих депутатах, недостойных, по его мнению, представлять интересы народа. Испытанное С.Н. Булгаковым в ходе думской деятельности чувство политического бессилия, неспособности оказать влияния на происходящие в стране события привело к постепенному отказу от политической деятельности, от дальнейших попыток принять практическое участие в преобразовании общества.
В третьем параграфе исследуется отражение в публицистике С.Н. Булгакова важнейших событий, происходивших в России в начале XX века. С.Н. Булгаков в своих статьях и публичных лекциях остро отзывался на ключевые события, происходившие в стране. Современники высоко оценивали его литературный талант и смелость в высказывании своей точки зрения по актуальным для России экономическим, политическим, социальным вопросам.
В цикле статей посвященных русской интеллигенции и ее роли в революции 1905-1907 гг., С.Н. Булгаков отмечал, что интеллигенция являлась движущей силой революции. Революция стала духовным зеркалом интеллигенции, показавшим все ее слабости: «самообожение», максимализм, революционность, атеизм, которые и оказали влияние на особенности революционного движения. С.Н. Булгаков призывал интеллигенцию отказаться от «революционного героизма» и встать на путь самодисциплины, постепеновщины, «христианского подвижничества», так как считал, что Россию могут спасти новые люди, способные к созидательному труду.
После 1909 г. С.Н. Булгаков окончательно перешел на консервативные позиции. В ряде статей, посвященных размышлениям о
природе национальности, он утверждал, что национальности представляли собой национально-культурные типы. Русская нация являлась государствообразующей, по мнению С.Н. Булгакова, в основе ее лежало православие. Русскому обществу, считал С.Н. Булгаков, долгое время не удавалось достигнуть равновесия в национальном самочувствии, потому как интеллигенция исповедовала космополитизм, а правительство -воинствующий национализм.
Вступление России в Первую мировую войну С.Н. Булгаков воспринял патриотически. Эту войну С.Н. Булгаков определил как результат кризиса «мещанской европейской цивилизации», характеризующейся секуляризацией, рационализацией и механизацией жизни человека. Россия в такой войне призвана была освободить и «духовно воскресить Европу». Он полагал, что для самой России одним из главных последствий войны стала дезорганизация, деморализация власти и окончательное падение престижа монархии.
Революционные события 1917 г., свержение царской власти были восприняты монархистом С.Н. Булгаковым отрицательно, как нечто «постылое и отвратительное», «смерть на душе». Тем не менее, на 1917-1918 гг. пришлась и новая волна публицистической деятельности С.Н. Булгакова. Он вновь начал активно выступать с публичными лекциями, опубликовал ряд своих работ, посвященных анализу произошедших в стране политических событий.
Причины революции С.Н. Булгаков видел не в деятельности революционеров, а в политика «первого деятеля революции» - Николая II. Падение самодержавия было предопределено и неизбежно. Для С.Н. Булгакова гибель самодержавия означала и гибель России.
Октябрьская революция 1917 г. была воспринята С.Н. Булгаковым крайне негативно, он полагал что, реальный социализм, утверждавшийся в России, был далек от социалистических идеалов мировой и российской социал-демократии.
Летом 1917 г. С.Н. Булгаков был избран членом Поместного Собора Российской православной церкви и активно включился в его работу, а в декабре 1917 г. вошел в состав Высшего Церковного Совета Собора, что стало одной из причин его отказа от участия в Учредительном собрании. С.Н. Булгаков принимал участие в деятельности шести комиссий Собора, стал автором послания Поместного Собора русскому православному народу и первого послания патриарха, выступил с докладом о правовом положении Церкви в государстве.
После принятия священного сана в 1918 г. С.Н. Булгаков уехал в Крым, чтобы забрать семью, но из-за войны в Москву вернуть уже не смог. В 1919-1920 гг. он преподавал в Симферополе в Таврическом университете политэкономию и богословие. После занятия красными войсками Крыма в конце 1920 г. С.Н. Булгаков был исключен из университета. С 1920 г. по 1922 г. он служил в Кореизской церкви и в Александро-Невском соборе Ялты, участвовал в деятельности Симферопольского религиозно-
философского общества, где выступил с докладом «О духовных корнях большевизма», вызвавшим большой интерес у публики.
В октябре 1922 г. С.Н. Булгаков был арестован и доставлен в Симферополь, а в декабре 1922 г. вместе с семьей - выслан из России.
В статьях 1917-1922 гг. С.Н. Булгаков попытался дать оценку произошедшим в России революционным переменам, понять, как эти перемены отразятся на дальнейшей судьбе страны. Основными виновниками революционных событий, по мнению С.Н. Булгакова, являлись и интеллигенция, которая отравила народ нигилизмом и атеизмом, и православная церковь, в своем историческом бессилии не сумевшая противостоять нигилизму в обществе. Несмотря на тяжелое положение, сложившееся в России после революции, С.Н. Булгаков сохранил веру в будущее возрождение страны, которое могло свершиться, по его мнению, только путем духовной победы над большевизмом.
В Заключении подводятся итоги исследования. Общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова представляет собой один из ярких примеров того, что желание части российской интеллигенции совместить высокие нравственные идеалы и политическую деятельность часто оказывается неосуществимо. Конфликт между теоретическими исканиями русской религиозной интеллигенции и их практическим воплощением закончился для С.Н. Булгакова разочарованием в практической политике и отказом от дальнейшего участия в политической деятельности.
Без постоянного притока в реальную политику носителей нравственных идеалов и ценностей постепенно наступает ее разложение. Конечно, политическая жизнь в России продолжалась и без С.Н. Булгакова, но его уход из реальной политики ослабил позицию тех представителей интеллигенции, которые продолжали попытки привнести в российскую политическую жизнь моральные устои и принципы.
Изучение общественно-политических взглядов и деятельности С.Н. Булгакова показало, что участие представителей русской религиозной интеллигенции, «людей веры» в практической политике не оказало существенного влияния на ход основных политических процессов в России
Тем не менее, опыт участия С.Н. Булгакова в общественно-политической деятельности представлял собой определенную нравственную альтернативу существовавшим в то время политическим принципам. С.Н. Булгакову удалось привлечь внимание общественности и профессиональных политиков России к нравственному фактору в политической жизни.
Общественно-политическая деятельность С.Н. Булгакова стала важной вехой в процессе развития и становления идеалов и приоритетов отечественной интеллигенции. А творчество и деятельность С.Н. Булгакова являются одним из ярких примеров положительного образа «русского интеллигента»: гражданина, озабоченного судьбой своего Отечества, обладающего чувством социальной справедливости, готового к
социальной критике и борьбе, в то же время умеющего нравственно сопереживать «униженным и оскорбленным», быть тактичным и терпимым к инакомыслию.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы:
Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Засядь-Волк, Е. Я. Революция 1917 г. в судьбах русской религиозной интеллигенции (С. Н. Булгаков) / Е. Я. Засядь-Волк // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2008. - № 19. - С. 65-70 (0,37 пл.).
2. Засядь-Волк, Е. Я. «Россия, как ты погибла?..» С. Н. Булгаков о революции 1917 г. / Е. Я. Засядь-Волк // Вестник ЧелГУ. № 35 (136). Серия 1. История. Вып. 28.-2008. - С. 180-188 (0,54 пл.).
Публикации в сборниках научных трудов:
1. Засядь-Волк, Е. Я. Духовные поиски российской интеллигенции на рубеже XIX-XX вв.: жизнь и творчество С. Н. Булгакова / Е. Я. Засядь-Волк // Троицкий вестник. Социальный и гуманитарный журнал. - 2007. - № 2. - С. 124-126 (0,23 п.л.).
2. Засядь-Волк, Е. Я. Жизнь в провинциальном российском городе XIX в. глазами современника («Автобиографические записки» С. Н. Булгакова) / Е. Я. Засядь-Волк // Историк и его эпоха. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Тюмень, 24-25 апреля
2007. - Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2007. - С. 279-280 (0,2 пл.).
3. Засядь-Волк, Е. Я. С. Н. Булгаков о революции 1917 г. / Е. Я. Засядь-Волк // Интеллигенция в процессах преобразования мира: исторические вызовы, социальные проекты и свершения. Материалы XVIII Международной научно-теоретической конференции. Иваново, 27-29 сентября 2007 г. - Иваново: Изд-во Иван. гос. ун-та, 2007. - С. 79-81 (0,2 пл.).
4. Засядь-Волк, Е. Я. Первая мировая война в работах С. Н. Булгакова / Е. Я. Засядь-Волк // Россия и мир в конце XIX - начале XX века. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов. Пермь, 31 января -4 февраля 2008 г. - Пермь: Изд-во Перм. гос. ун-та, 2008. - С. 93-97 (0,24 пл.).
5. Засядь-Волк, Е. Я. «Союз христианской политики» С. Н. Булгакова: исторический опыт создания в России христианской социалистической партии / Е. Я. Засядь-Волк // Социум и власть. - 2008. - № 2. - С. 113-117 (0,45 пл.).
6. Засядь-Волк, Е. Я. Беспартийный депутат С. Н. Булгаков о государственной Думе, депутатах, партиях / Е. Я. Засядь-Волк // Вестник ЮУрГУ. № 6 (106). Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып. 10. -
2008.-С. 11-15(0,5 пл.).
Отпечатано в тип. «Фотохудожник» г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1 Заказ № 0318 от 18.03.09, тираж 100 экз.