автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История Шотландской миссии на Северном Кавказе, 1802-1835 годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Краснокутская, Лидия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История Шотландской миссии на Северном Кавказе, 1802-1835 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Краснокутская, Лидия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исторические предпосылки появления шотландских миссионеров на Северном Кавказе.

1.1. Мисссионерская деятельность на Северном Кавказе до начала XIX века.

Период окончательного вхождения Центрального Предкавказья в состав Российской империи в конце

XVIII - начале XIX веков.

1.2. Основные цели создания миссии Эдинбургского

1.3. библейского общества в Каррасе.

Глава 2. Участие европейцев в хозяйственно-экономическом освоении региона Кавказских Минеральных Вод.

2.1. Значение Жалованной Грамоты 1806 года на становление самоуправления колонии.

2.2. Символика поселения. Гербовая печать.

2.3. Основные направления сельскохозяйственной деятельности колонистов Карраса.

Глава 3. Культурно-просветительская деятельность европейских миссионеров на Северном Кавказе в начале XIX в.

3.1. Переводческая и издательская деятельность. Распространение знаний среди местного мусульманско-языческого населения.

3.2. Участие в работе Кавказского отделения Российского Библейского общества.

3.3. Воспитание зависимых горцев в Шотландской колонии.

3.4. Распространение санитарно-гигиенических знаний.

3.5. Вклад миссионеров в изучение Северного Кавказа. "Записки" А. Патерсона.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Краснокутская, Лидия Ивановна

Актуальность исследования. Создание демократического обновленного общества в Российской Федерации невозможно без ориентации на опыт прошлого. Исторический опыт взаимодействия и взаимообогащения людей разных национальностей, разных конфессий есть базис для определения стратегии дальнейшего совершенствования взаимоотношений.

Включение материалов по истории деятельности Шотландской миссии на Северном Кавказе с 1802 по 1835 год и их прогрессивных традиций миссионерства в научный оборот представляет важную задачу.

Накаленность этнополитической ситуации на Северном Кавказе в связи с событиями последнего десятилетия дает повод для глубоких исследований региональной истории.

Попытки силового решения местных межнациональных конфликтов ведут к большому числу человеческих жертв, к серьезным моральным, психологическим и материальным потерям и свидетельствуют о бесперспективности такого пути. Необходимы поиски решения проблем мирным путем. Это возможно только при глубоком знании истории, культуры, обычаев и психологии северокавказских народов, что представляет собой суть научного кавказоведения, этому посвятили себя члены Шотландской миссии на Северном Кавказе. Подвижники-миссионеры внесли определённую лепту в изучение, в просвещение многих народов Кавказа, обогатили научное кавказоведение.

Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем, что во все времена миротворческая миссионерская деятельность, как профилактическая (превентивная) работа, была направлена на устранение или хотя бы смягчение и приглушение конфликтообразующих моментов.

Подобная работа сегодня требует знания исторического опыта, накопленного в начальный период российского освоения Северного Кавказа.

Историография проблемы. Деятельность миссионеров Шотландской колонии на Северном Кавказе освещалась в довольно многочисленных изданиях XIX и XX в.в. Динамика историографии этой проблемы находилась в значительной зависимости от политической конъюнктуры. Проблемы истории Шотландской миссии с 1802 по 1835 г.г. в отечественной историографии раскрыты фрагментарно, нашими предшественниками затрагивались лишь отдельные стороны жизни миссии.

Следует отметить различную оценку деятельности Шотландской миссии у российских и иностранных авторов, посещавших колонию Каррас и бывших очевидцами деятельности миссионеров в первой трети XIX в. В силу их характера было бы более корректным считать эти работы нарративными источниками.

Самое первое подробное исследование принадлежит Юлиусу Клапроту, который посетил колонию Каррас в 1807-1808 г.г. В своей монографии он приводит ценную информацию о миссионерской деятельности шотландских колонистов, дает ей высокую оценку (Klapronth.l812.C.490-494). В этой же работе говорится о главе миссии Генри Брунтоне, его переводах библейской литературы, о типографии колонии - первой на Северном Кавказе, изданной литературе, изучении языков местных народов.

Любопытно описание и высокая оценка деятельности Шотландской миссии московским доктором Ф. Гаазом. Он называет миссионеров смелыми и весьма почтенными людьми, которые вызывали у него восхищение своим бесстрашием в достижении цели (Гааз. 1989.С.350).

И. Дебу (Дебу.1829), П. Роберт (Robert. 1821-1822), В. Глен (Glen. 1823.С.51-60), Э. Гендерсон (Henderson. 1826.С.420-465), Д. Патерсон (Paterson.l858.C.412), Р. Лайэл (Lyall.1825), В. Бровн (Brown.1823), Г.

Чарльз (Godet Charles. 1830), Д. Нисбет (Нисбет.1826), Ф. Паррот, К. Кох (Кох. 1842), А. О. де Гель (Оммер де Гель. 1841), Э. Эйхвальд (Эйхвальд. 1837), Дж. Лонгворт (Лонгворт.1840), Т. де Мариньи (Тэбу де Мари-ньи.1836), Г.И. Филипсон (Филипсон.1885) — эта плеяда иностранных исследователей-путешественников посетила Шотландскую колонию в годы ее активной деятельности. В их свидетельствах можно проследить степень успеха в достижении поставленной цели шотландцами на Северном Кавказе. Несмотря на неоднозначную оценку деятельности миссионеров все названные выше посетители колонии Каррас то с сочувствием, то с сожалением, то с удовлетворением освещают различные аспекты деятельности миссионеров по распространению христианства среди мусульман и язычников. Каждый из них отметил несомненный вклад шотландских колонистов в просвещение "дикой Азии". К большому сожалению большая часть этих публикаций до сих пор полностью не переведена на русский язык, что существенно затрудняет ввод этих сведений в научный оборот.

Нетрудно заметить, что на первом этапе становления науки о Кавказе преобладали исследования ученых и путешественников - выходцев из Западной Европы, это подтверждает то, что в академии наук России было много иностранцев с одной стороны и неподдельный интерес европейцев к далекому Кавказу с другой стороны. Собранные ими богатые и разносторонние материалы вошли затем в статьи и монографии о географии, экономике, истории и этнографии народов Северного Кавказа. Оценивая результаты этих исследований, наш современник кавказовед В.К. Гарданов пишет, что все они "внесли чрезвычайно ценный вклад в изучение Кавказа" (Адыги. 1974). Нам стоит добавить к этому высказыванию, что значителен вклад европейцев в изучение деятельности Шотландской миссии на Северном Кавказе в 1802-1835 г.г.

Более 30 работ иностранных авторов-очевидцев деятельности шотландцев на Северном Кавказе создают объективную картину жизнедеятельности миссии в Каррасе.

• Особый интерес представляют материалы отечественных авторов. Прежде всего отметим врачей, которые опубликовали свои труды А. Цеэ (Цеэ.1817.С.155), доктор Киммель (Кпшпе1.1812), А. Нелюбин (Нелюбин.1825), П. Савенко (Савенко.1828), Ф. Конради (СопгаШ.1824. Р.332). В своих работах они дали всесторонний анализ состояния дел у шотландских миссионеров и у немецких колонистов Карраса. В этих публикациях представлена в большей степени роль колонии в продовольственном снабжении развивающихся курортов Кавказских Минеральных Вод, прежде всего Горячих Вод (будущего города Пятигорска). Кроме того в них приводятся данные об этносоставе населения колонии: шотландцев, горцев, немцев.

Публикации отечественных авторов X. Шевырева (Письма. Ше-вырев.1828), К. Зеленецкого (Зеленецкий.1853.Т.2.С.41-70), П. Хицунова (Хицунов.1841.Т.17), И. Радожицкого (Радожицкий. 1823,1824), Я. Сабурова, помещенные в российских столичных журналах издаваемых в 1814-1828 г.г. ("Северная почта", "Отечественные записки", "Северный архив", "Московский наблюдатель", "Московский телеграф"), также важны для научного освещения истории Шотландской колонии, поскольку содержат объективные свидетельства современников. В них дана оценка колонии Каррас как поселения европейского типа, объекта (туризма) и зоны отдыха для посетителей курортов, причем в сравнении с соседними горскими селениями. С явной симпатией к трудолюбивому немецкому населению Карраса - производителю сельхозпродуктов. Характеризуются ремесла, образцовое ведение хозяйства, облик жилищ и улиц, обилие садов. В этих публикациях заметно почти полное безразличие к освещению миссионерской деятельности колонистов-шотландцев.

Следует отметить ценную для 60-70-х годов прошлого столетия монографию Ф. Баталина, где дается описание истории колонии Каррас и деятельности Шотландской миссии. Автор выражает свое негативное отношение к немцам-колонистам, которые неплохо занимаются хозяйством, но погубили дело миссии по распространению христианской веры. Называет фамилии и имена выкупленных миссионерами горцев, выросших до зрелого возраста (Баталин.1861).

Интересна работа доктора медицины М. Милютина, описывающего историю колонии Каррас, отмечая нелегкую жизнь колонистов, полную нужд и военных тревог. Не многих удалось обратить к христианской религии вследствие частых нападений горцев. Приглашенные в колонию немцы через семь лет из гостей превратились в фактических хозяев и возвышенные подвиги христианской проповеди заменили торговлей и барышничеством (Милютин.1878.С.109).

Особую ценность по истории шотландской колонии Каррас представляют публикации 80-90-х годов XIX в.: работы Е. Вейденбаума (Вейденбаум. 1881 .С. 170-174) и Р. Фракмана (Фракман. 1881 .С.167-174).

Материалы, опубликованные Е. Вейденбаумом, основаны на анализе документов, помещенных в "Актах Кавказской археографической комиссии". Им показана динамика численности населения колонии. Автор называет ее старейшим из иностранных поселений Северного Кавказа.

Работа местного пастора Рудольфа Фракмана ценна своей документальной информацией, основанной на материалах "Записок миссионера Александра Патерсона" бывшего в течение 25 лет во главе колонии, протоколах церковного совета и церковном уставе колонии (КксЬеп-Огс1пшщ). Изложена история возникновения колонии, подчеркивается ее основная цель: распространение протестантизма между мусульманами и язычниками. Р. Фракман отмечает, что в Каррасе с 30-х годов XIX в. немцев-колонистов оказывается большинство и они во всех делах одерживают верх.

В книге П. Буткова даны документальные сведения об устройстве Шотландской колонии "с целью просвещения диких горцев светом христианского учения" (Бутков.1869.С.363).

Стоит отметить освещение в историографии участие шотландских миссионеров с 1818 по 1826 г.г. в деятельности Кавказского отделения Российского библейского общества (далее РБО). Оно охарактеризовано H.H. Шабловским (Шабловский.1914). Материал о Шотландской колонии на Кавказской линии помещен также в статье "Библейские общества" в словаре Брокгауза и Эфрона (Энциклопедический словарь. 1891). Издательскую работу Шотландской миссии в реализации целей РБО освещает Г. Красносельцев (Красносельцев. 1872). Важной составляющей в историографии Шотландской миссии на Северном Кавказе является опубликованное эпистолярное наследие генерала H.H. Раевского, в нем приводятся сведения о состоянии колонии в 1820 г. (Вересаев. 1934). Подобные данные содержатся в переписке 1836 г. Н.В. Станкевича с Я.М. Неверовым (Переписка Станкевича. 1914.С.357), в письмах X. Швырева к Ф. Булгарину (Северный архив.1828.4.32-35, №№ 3-10), а также декабристами А.Е. Розеном (Розен. 1907) и Н.И. Лорером (JIopep.1931). Эти материалы освещают состояние дел в Каррасе в 3040-х годах XIX в.

История Шотландской колонии на Северном Кавказе кратко рассмотрена в специальной публикации И. Апухтина (Апухтин.1903.С.12).

Современный исследователь С.А. Чекменев в своих работах достаточно полно описывает историю и анализирует цели поселения Шотландской колонии (Чекменев. 1967.С.68-76,1971.С.243-253Д997.С.64-67). К недавним работам по избранной нами теме также следует отнести добротные исследования Р.У. Туганова (Туганов.1972;Туганов, Аталиков. 1991.С.55-57). Отдельные сведения о жизни шотландских миссионеров имеются и в других отечественных изданиях последних лет (Акопян.1999.С.20-21).

В современной зарубежной научной литературе имеются несколько публикаций о колонии Каррас, например, изданные в Германии. Они основаны на уже опубликованных российских материалах и воспоминаниях бывших жителей этой колонии и их потомков (Hummel.l978.P.273-303,1992-1994.Р.57-60; Bechert.1999).

В работе над диссертацией также были использованы справочная литература, статистические сборники, энциклопедии.

Ряд публикаций, посвященных истории Шотландской миссии, диссертант нашел в региональных газетных изданиях. Например, И.В. Бентковский опубликовал здесь важные статистические сведения о колонизации Северного Кавказа (Бентковский. 1880. №№35,38,42).

Современный историк-краевед C.B. Боглачев опубликовал материалы по истории основания шотландской миссии в Каррасе. В результате авторских переводов E.JI. Сосниной стали возможными её публикации о посещении колонии Жан Шарль де Бессе, Амар де Гель. В них даётся материал о жизни колонии, отдельные портреты членов миссии (Боглачев. 1997; Соснина.1994).

Ценная информация о предыстории деятельности Шотландской миссии содержится в литературе по истории миссионерства на Северном Кавказе (Кузнецов. 1992; Беляев. 1900).

Анализ отечественной и зарубежной исторической литературы о Шотландской миссии на Северном Кавказе позволяет заключить, что поставленная проблема до наших дней не стала предметом систематического и комплексного научного изучения. Имеющиеся отдельные публикации создали необходимую основу для перехода к монографическому исследованию, охватывающему все этапы существования миссии и различные стороны ее деятельности на Северном Кавказе.

Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является проведение целостного комплексного исследования истории Шотландской миссии.

Исходя из степени разработанности проблемы, диссертантом были поставлены следующие задачи исследования.

1. Выявить предпосылки появления Шотландской миссии на Северном Кавказе.

2.Обосновать и определить причины возникновения Шотландской колонии, проанализировать миграционные процессы, выявив административно-правовые условия ее деятельности, особенности политики российского государства в отношении иностранцев-миссионеров.

3. Изучить процесс деятельности, позицию и особенности функционирования миссии среди мусульман и язычников.

4. Проанализировать хозяйственно-экономическую деятельность колонистов, взаимодействие шотландцев и немцев, определив ее значение для освоения и развития Центрального Предкавказья.

5. Рассмотреть и оценить научное наследие Александра Патерсона, как исследователя Северного Кавказа, ввести его материалы в научный оборот, показать реальный вклад в кавказоведение.

6. Обосновать возможности использования позитивного исторического регионального опыта деятельности Шотландской миссии, которые способны содействовать формированию современной стратегии развития национальной и региональной политики Российской Федерации.

Объектом исследования является регион Северного Кавказа с 1802 по 1835 г.г.

Предметом исследования -является история деятельности Шотландской миссии 1802-1835 г.г.

Хронологические рамки. Работа охватывает период с 1802 по 1835г.г. Отправная точка исследования связана с фактом приезда шотландских миссионеров на Северный Кавказ, на Кавказскую линию, их добровольного поселения в селении Каррас близ горы Бештау в Георгиевском уезде, и началом их деятельности. Рассмотрение всего периода существования Шотландской миссии, а не только колонии с одноименным названием, позволило раскрыть специфику ее деятельности во всем регионе, истинные цели миссионеров. Конечная дата настоящего исследования - 1835 г. В том году вышло постановление Кавказского гражданского губернатора, однозначно запрещавшее жителям Шотландской колонии заниматься миссионерской деятельностью.

Территориальные рамки. Определение территории, используемой в работе совпадает с общепринятыми границами северокавказского региона Российской Федерации. В ряде случаев автор диссертации в связи с обоснованной необходимостью выходит за хронологические и территориальные рамки. Например, когда речь идет о событиях в Астрахани, окрестностях Оренбурга, столицах России.

Методологической основой диссертации стал цивилизованный подход, который ориентирует исследователя на познание активного гуманистического содержания истории как науки, исследование предмета во всей ее повседневности, во всех проявлениях и связях, условий жизни. При этом каждый факт исследуется неотрывно от конкретной исторической ситуации. Причем основной упор был сделан на выработку такой модели, как мирное сосуществование различных народов различного вероисповедания и уровня культуры.

Методы исследования. Основной метод, применяемый в диссертации, аналитически-индуктивный, по форме изложения информационно

- описательный, что позволяет в "наибольшей мере приблизиться к воспроизведению истории объекта исследования" (Аникеев. 1995.С. 100). Используется также сравнительный, ретроспективный, проблемно-хронологический и заимствованные методы (статистический, обобщения).

Источниковая база. В качестве документальной основы для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в фондах архивов: Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Ставропольского края (г. Ставрополь), Государственного архива республики Северная Осетия - Алания (г. Владикавказ), а также материалы документального фонда Пятигорского краеведческого музея.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) автором исследования использованы следующие фонды и дела:

Фонд 383, оп. 29, д. 186,187 - "Дело о шотландских миссионерах, переселившихся на Кавказ". 1802-1824 г.г.; д. 280 - "Дело о кабардинцах, желающих быть под защитой Российскою"; д. 515ид. 516 - "Дело о шотландских миссионерах, выезжающих в Шотландию". 1825-1834 г.г.; д. 592 - "Дело об устройстве Шотландской колонии".1835-1850 г.г.;

Фонд 1263, оп. 1, д. 166 - "Документы о переносе шотландской миссии в окрестности Оренбурга". 1813-1818 г.г.; д. 179 - "Докладная записка Министерства внутренних дел об отмежевании земли". 1819 г.; д. 464 и д. 456 - "Докладная записка Министра внутренних дел летом 1826 года о критическом состоянии дел в колонии в связи с отъездом миссионеров"; д. 574, д. 562, д. 1105; д. 618 - "Дело о переселении Саратовских колонистов в Шотландскую колонию в 1810 году";

Фонд 1341, оп. 7, д. 874 - "Документы об изготовлении грамоты для Шотландской колонии";

Фонд 1661, оп. 1, д. 582. - "О деятельности шотландских миссионеров Блая и Галловая среди ингушей".

В Государственном архиве Ставропольского края хранятся ценные сведения об учреждении колонии, текст Жалованной грамоты, документы об размежевании земель в 1806, 1819, 1826, 1835 г.г., об устройстве колонии, о закупке невольников, о взаимоотношениях шотландцев и немцев, о развитии ремесел, о постройке водопровода, об устройстве быта, списки миссионеров и немецких колонистов, рапорты, отчеты, донесения, жалобы, об отношениях с горскими племенами, об охране колонии - Фонд 55 (Кавказская палата государственных имуществ), оп. 1, д. 93; Фонд 79 (Общее управление Кавказской области), оп. 1, д. 1373; Фонд 87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии), оп. 1, д. 3; д. 569; д. 871; д. 878; д. 960; Фонд 128 (Кавказское губернское правление), оп. 1, д. 2242; Фонд 1251 (Собрание документальных материалов по землеустройству Ставропольской губернии), оп. 1,д. 17; д. 33; д. 41.

В Государственном архиве республики Северная Осетия - Алания хранятся материалы о численности населения колонии в 1826 г., об основании и содержании школы, о судьбе караулки, устроенной в 1813 г., о землепользовании, о значении Жалованной грамоты 1806 г. в жизни колонии Каррас с чисто немецким населением, об общественном управлении делами колонии вплоть до 1917 г.: фонд 11 (Терское областное правление), оп.1, д.127; оп.11, д.165; оп. 12, д.237; п.14, д.8746; оп. 16, д.363; оп.49, д.д.119,147; оп.62, д.д.26,88,760; фонд 123 (Владикавказская духовная консистория), оп. 1, д. 1025.

В фондах Пятигорского краеведческого музея хранится рукопись "Записки миссионера Александра Патерсона" на английском языке и два ее перевода, осуществленные филологами И. Поповой и М. Игнатьевой. В собрании этого же музея находятся личные документы семьи А. Патерсона, владетельный акт на землю, выданный ему управой колонии в 1829 г., свидетельство, выданное дочери А. Патерсона в 1828 г., карта Северного Кавказа, составленная А. Патерсоном на основе его изучений края.

В ходе диссертационного исследования широко использовались уже опубликованные документы. Среди них особо следует выделить Акты Кавказской археографической комиссии, чье издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период (АКТЫ. 1850-1880). Они позволяют осветить военную, политическую, административную, экономическую, санитарную обстановку на Северном Кавказе в целом и в связи с этим, складывающуюся в Шотландской колонии, в частности. Другое весьма ценное издание Актов позволило полно и объективно осветить деятельность Шотландской миссии в Ингушетии (АКТЫ. 1995).

Весьма важный материал содержится в Полном собрании законов Российской империи в XXVII, XXIX и XXXII томах (1802-1803, 18061807, 1812-1815 г.г. соответственно) здесь помещены документы о дозволении учинить поселение, Высочайшая грамота колонии и утверждение Российского библейского общества, активными участниками которого были на Северном Кавказе шотландские миссионеры (Полное собрание законов Российской империи. 1830). Ряд материалов, посвященных деятельности Шотландской миссии, содержится в четырех книгах документальной истории образования многонационального государства Российского (Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX в.в. 1999).

Небольшую группу источников представляют документы личного происхождения - генеалогическое древо родов шотландцев-миссионеров в России - Александра Патерсона, Джеймса Галловая, немцев-колонистов - Готлиба Рошке, Андрея Бауер, воспоминания потомковколонистов, письма, хранящиеся в фондах Пятигорского краеведческого музея.

Значительный объем информации о жизни расположенных близ Пятигорска иностранных колоний содержится в метрических книгах православных и евангелическо-лютеранских церквей, хранящихся в Пятигорском городском архиве и Железноводеком ЗАГСе.

Осознавая необходимость критического подхода к получаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автор тщательно отбирал материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше материалы позволили автору раскрыть исследуемую проблему, как можно глубже, обеспечили достаточно полное решение поставленных в диссертации задач.

Научная новизна состоит в самой постановке проблемы, т.к. диссертация является первой в отечественной историографии попыткой монографического исследования деятельности Шотландской миссии Эдинбургского библейского общества в первые три десятилетия XIX в. -как первый опыт мирной созидательной и просветительской деятельности в данном регионе в этот период.

- Проанализирована специфика административно-правового управления колонией Каррас извне, а также внутренняя иерархия. Впервые рассмотрена роль управы колонии (миссионерского комитета), суда в управлении делами ее населения в отношении прав по отправлению религиозных норм, земли, образования, занятий и проживания. Дан анализ первого и редкого опыта геральдики на Северном Кавказе - гербовой печати поселения в первом десятилетии XIX в. - свидетельство самоуправления, самобытности и европейской просвещенности поселенцев.

- Определен вклад миссионеров Шотландской колонии Каррас в социально-экономическое освоение уникального эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

- Впервые дана социо-демографическая характеристика миссионеров. Выявлены их личностные характеристики. Исследован этнический состав жителей колонии Каррас с 1802 по 1835 г.г.

- Раскрыты толерантные методы и способы деятельности по распространению христианского учения, грамотности, санитарно-гигиенических и сельскохозяйственных знаний среди местного населения Северного Кавказа через диалог, веротерпимость, желание и опыт преобразования.

- Проанализирована переводческая и издательская деятельность первой типографии на Северном Кавказе в Каррасе, тематика и проблематика ее изданий.

- Исследовано участие миссионеров Шотландской колонии в деятельности Кавказского отделения Русского библейского общества по распространению знаний о христианском учении среди православного, магометанского и языческого населения.

- Введены в научный оборот материалы "Записок миссионера Александра Патерсона" - первый опыт их научного осмысления и определения вклада в научное кавказоведение.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке обобщающих работ по истории, историческому краеведению, при подготовке учебников и учебных пособий по регионоведению Северного Кавказа, а также при подготовке спецкурсов в ВУЗах, средне-специальных учебных заведениях, в школьной учебно-воспитательной практике и в лекционно-пропагандистской работе. Данные можно применять в исследованиях по

17 миротворческой тематике на Северном Кавказе, которая сегодня особенно актуальна в регионе.

Апробация исследования. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждены на региональных научно-практических конференциях: посвященной 195-летию основания поселка Иноземцево (1997 г.), региональной научно-практической конференции по топонимике региона Кавказских Минеральных Вод (г. Пятигорск, 1999 г.), на северо-кавказской научной конференции "Историк и время" (г. Ставрополь, 2000 г.). Положения диссертации апробированы в авторской программе спецкурса "Краеведение" для средних школ региона Кавказских Минеральных Вод (1997 г.). С 1997 г. по настоящее время осуществляется ее преподавание автором в гимназии № 4 города Пятигорска. Опубликовано в региональной периодической печати 6 статей. Составлен телесценарий и снят с участием исследователя фильм на краевой студии телевидения "История Шотландской колонии".

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Шотландской миссии на Северном Кавказе, 1802-1835 годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведя в целом итоги деятельности Шотландской миссии на Северном Кавказе отмечаем, что несмотря на кратковременность деятельности миссии - всего 33 года, следует отметить позитивный вклад ее в освоение Северного Кавказа.

Сравнивая деятельность миссий Осетинской духовной комиссии в Моздоке и Шотландской в Каррасе, следует отметить, что результаты их различны. Благодаря льготам царского правительства в отношении тех, кто добровольно из горцев прибыл в Моздок и принял христианство, им давались, как бы мы сегодня их назвали, подъемные на возведение жилья в размере 20 рублей, свобода от господ, а в самом Моздоке личная безопасность, так как город-крепость находился под усиленной военной охраной.

Воспитанники же шотландцев были в основном дети, в колонию попадали через покупку. Свободу получали спустя 7 лет и тогда само общество колонии беспокоилось об устройстве их самостоятельной жизни - возводило жилье, обеспечивало транспортом для перевозок, скотом, отделялась земля от земли воспитателя. Отличались и условия адаптации горцев в новой среде. У осетин этот процесс проходил значительно легче, так как они были взрослыми людьми, жили самостоятельно, а шотландские воспитанники жили по одному человеку в семьях.

Шотландские миссионеры значительно больше вкладывали сил и средств в воспитание истинно веруюших. Ставя прежде всего перед собой задачу осознанного принятия воспитанниками христианской веры, обе миссии уделяли внимание просвещенности горцев, овладению ими грамотой. Это было необходимо для того, чтобы христиане могли читать библейскую литературу. Шотландцы открыли школу уже в 1805 г., как только появились первые дети в колонии. Дети-невольники обучались совместно с детьми шотландцев.

Отличительной особенностью школы миссии в Каррасе была цель подготовки не только элементарно грамотных, а довольно эрудированных людей, в некоторой степени полиглотов, владеющих определенными ремеслами. Они стремились подготовить преемников-проповедников христианского вероучения среди горского народа. В связи с изменившимися условиями на Кавказе им не удалось сделать из всех миссионеров проповедников, но семьи шотландских воспитанников всегда и поныне, уже 8-9 поколение, отличает образованность. Среди них много учителей, врачей, бухгалтеров, военных, банковских служащих. В Моздоке же осетин учили элементарной грамотности.

Есть смысл отметить образ жизни и деятельности шотландских миссионеров, который был пуританский, в определенной степени па-цифический.

Несмотря на схожесть форм деятельности: слово, беседа, проповедь у обоих миссий, их отличал подход в общении. Европейские миссионеры говорили с ними только на языке того народа, среди которого работали. В Осетинской комиссии были переводчики. Отличала их и медицинская подготовка, готовность оказать благотворительную помощь, причем не только медицинскую, но и деньгами.

Членам Осетинской комиссии не позволялось из-за опасности ездить по другим территориям. Шотландские миссионеры, соблюдая все предосторожности, ездили безоружными по всему Северному Кавказу. Так, А. Патерсон бывал в путешествиях по краю - в 1807г. в Карачае, в 1816г. в Нахичевани, Перекопе, Екатеринодаре, в 1818г. - в землях калмыков, в 1826г. - в Моздоке и в районе Военно-Грузинской дороги. В этом примечательна и деятельность Шотландской миссии в Ингушетии.

Миротворческие формы деятельности шотландских миссионеров могли бы также быть использованы и сегодня.

Несмотря на огромное желание обеих миссий приобщить как можно большее количество горцев к христианскому учению из-за огромного противостояния мусульманской религии со стороны эмиссаров Турции, подстрекательства с их стороны горских народов Северного Кавказа и все более разгоравшейся Кавказской войны, миссионерам по распространению христианства становилось всё труднее. Уже в 1823 г. А. Патерсон в беседе с И. Радожитским отмечал, что с людьми приходиться говорить скрытно от их князей, мулл, эфенди, иначе, кроме оскорблений ничего не услышишь. Христианское смирение, кротость, трудолюбие они называют трусостью, а разбой, грабеж считается честью (Радожитский. 1823).

Весь период испытывают миссионеры Осетинской комиссии немалые сложности, вернее их назвать нетерпимыми. Трижды открывает работу комиссия и трижды закрывает, перенося центр в последний раз в Тбилиси.

Правительство принимает решение о закрытии миссии в 70-е годы XVIII в. и вновь возобновит её работу лишь в начале XIX в.

Не случайно, по нашему мнению, закрывают и Шотландскую миссию. Накаление обстановки из-за военного противостояния, подстрекательства правительства Англии, заинтересованного, чтобы Турция стала владычицей на Кавказе - были главными причинами. Одна из причин - отсутствие интереса Британской империи в мирном освоении Северного Кавказа.

Было бы не справедливо умалять достоинство шотландских миссионеров в освоении региона Кавказских Минеральных Вод, как это делали в конъюктурных целях многие исследователи, отдавая предпочтение немцам. Да, действительно, последние сделали значительно больше и стали образцом по многим вопросам ведения хозяйственной и культурной жизни для населенных пунктов городов-курортов. Но подчеркиваем, что шотландцы были пионерами в освоении этих земель: завели пашенное земледелие, развели сады, огороды, стали получать продукты животного и растительного происхождения и обеспечивать ими на ряду со своими семьями и отдыхающих курортников.

Неоценим вклад шотландцев в культуру края: первый герб поселения, первая типография, облик поселения - стали культурными ориентирами для других.

В целом, вклад миссионеров Шотландской колонии по хозяйственному освоению края завершаем выводами генерала Г.А. Эмануэля -командующего на Кавказской линии, который отвечая на запрос наместника Кавказа А.Ф. Паскевича, ответил: "Что сделала для них Россия? -Она предоставила им пустопорожние земли. Что сделали шотландцы? -Они обустроили цветущее поселение и обеспечивали продуктами питания Горячеводск " (АКТЫ.Т.УП,№ 894). Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ деятельности и методов работы западноевропейских католических миссионеров XVII - XVIII в.в. среди народов Северного Кавказа показывает, что ее результаты были отправными для шотландских миссионеров в начале прошлого века. Интерес феодальных государств Италии к Северному Кавказу с целью расширения торговли шелком и рабами способствовал распространению католицизма среди племен Северного Кавказа с XIV по XVIII в.в.

2. Интересы государств Италии, Франции, Англии, России способствовали проникновению христианских миссионеров в среду народов Северного Кавказа, в этом сказались традиции миссионерства, направленные на распространение христианской культуры среди отсталых народов.

3. Шотландцы, как носители западноевропейской культуры, способствовали формированию общего экономического и культурного потенциала региона Кавказских Минеральных Вод. Они отбирали и развивали наиболее целесообразные в северокавказских условиях.

4. Миссионеры-шотландцы имели право свободного выбора местопоселения. Переселение шотландцев на Северный Кавказ можно отнести к колонизационному типу миграций, то есть определить как добровольное. Отсутствие многочисленного переселения шотландцев вызвано сложностью отношений между миссионерами, горскими народами и местным Кавказским военным руководством, которое было заинтересовано в шотландцах, как в преобразователях местности, нежели в миссионерах, распространителях христианской культуры. Поэтому кавказская администрация с большим желанием поддерживала немецких колонистов. Важную роль здесь сыграли осознание директоратом Эдинбургского библейского общества сдерживающих факторов миссионерской деятельности на Северном Кавказе и отсутствие поддержки правительства Британии в переселении жителей страны на Кавказ.

5. Содержание политики Российской империи и кавказской администрации по отношению к Шотландской колонии вырабатывалась с учетом того, что шотландские миссионеры были выходцами из мощной цивилизованной державы. Правовое положение колонии было регламентировано статьями Жалованной грамоты, отвечавшей всем требованиям Российской герольдии и утвержденной императором Александром I. Самобытность, правовая самостоятельность колонии были подтверждены учреждением гербовой печати поселения.

6. Анализ фактического материала подтверждает мнение о наделении шотландских переселенцев привелегиями, но их правовое положение зависело от развития и состояния отношений с Англией, а также от политики государства Российского на территории Северного Кавказа. Благоприятные периоды жизнедеятельности миссионеров сменялись периодами равнодушия к их делам, а порой и вовсе их неприятием, что собственно и объясняет кратковременность их деятельности и относительно слабую результативность.

7. Миссионеры для сближения с местным народом изучали их языки, общались только на их языке, жили сообразуясь с приличиями их манер, знаний, обычаев и нравов, занимались переводом библейской литературы на арабский и турецкий языки, организовывали их издание, распространяли их среди местного населения. Закупали невольников горского происхождения для воспитания в своих семьях, обучения грамоте, в свою очередь перенимали у них культуру, язык.

8.Распространенние знания о христианском учении осуществлялось словом, беседой, проповедью, в поведении личной скромностью, благотворительностью среди нуждающихся.

9. Британские просветители внесли вклад в научное кавказоведение по этнографии, географии, топонимике и истории первой трети XIX в.

10. Миссионерам удалось обогатить народы Северного Кавказа знаниями в различных областях: в медицине, хозяйственной и культурной жизни, что внесло свою лепту в освоение Северного Кавказа. Подобная альтернатива военному решению региональных проблем важна и в наши дни.

БИБЛИОГРАФИЯ 1. АРХИВНЫЕ И МУЗЕЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Опубликованные архивные источники.

Доклад министра внутренних дел от 22 ноября 1802 г. "О дозволении шотландцам учинить поселение в Кавказском краю на условиях, ими предлагаемых" ( Полное собрание законов Российской империи. Том XXVII. СПб., 1830.С.369-371).

Высочайшая Грамота колонии шотландцев, в Кавказской губернии поселяемой от 25 декабря 1806 г. (Полное собрание законов Российской империи. Том XXIX. СПб., 1830. С 960-961).

Высочайше утвержденный доклад главноуправляющего духовными делами иностранных вероисповеданий А.Н. Голицына от 6 декабря 1812 г. "Об учреждении Санкт-Петербургского библейского общества" (Полное собрание законов Российской империи. Том XXXII. СПб., 1830).

АКТЫ. 1880. - Акты Кавказской Археографической Комиссии в 12 томах, Тифлис, 1850-1880. т. IV, ч. 1, 1874. т. IV, ч. 2,1874. т. V, ч. 2,1873. т. VI, ч. 4,1874. т. VI, ч. 2,1875. т. VII, 1876. т. VIII, 1876.

АКТЫ. 1995. - Акты Кавказской археографической комиссии об ингушах и Ингушетии. Назрань, 1995.

Архивные источники.

Дело о шотландских миссионерах, переселившихся на Кавказ" в 2частях: Часть I (октябрь 1802 - 1 мая 1814), //РГИА, ф.383, оп.29, д.186,лл.1-339// Часть II (22 апреля 1814 - 5 августа 1824г), //РГИА, ф.383, оп.29, д. 187,лл.340-569//Документы МВД Департамента Гос.хозяйства и Публичных Зданий(1отд.,1ст.) - грамоты, письма, запросы, просьбы и отношения, связанные с основанием и деятельностью колонии в период 1802-1824гг.

Дело о шотландских миссионерах, выезжающих в Шотландию" Часть I (18июня 1825 - 15 декабря 1827),//РГИА, ф.383, оп.29, д.515,лл.1-367// Часть II (19 мая 1828 - сентября 1834г), //РГИА, ф.383, оп.29, д.516,лл.368-750// Документы МВД Департамента Гос.хозяйства и Публичных Зданий(1отд.,1ст.) - грамоты, письма, запросы, просьбы и отношения, связанные с деятельностью колонии в период 1825-1834гг.

Дело об устройстве Шотландской колонии"(10января1835-22июня1850), //РГИА, ф.383, оп.29, д.592,лл.1-426// Документы МВД Департамента Гос.хозяйства и Публичных Зданий(1отд.,1ст.)- грамоты, письма, запросы, просьбы и отношения, связанные с деятельностью колонии в период 1835-1850гг.

Дело о изготовлении грамоты для колонии шотландцев на Кавказе" (6 июля 1806г. - 19 января 1807г.) //РГИА, ф.1341, оп.7, д.874,лл.ЗЗ// Выполнение повеления Е.И.В. об изготовлении грамоты для ШК надлежащим образом в соответсвующей сему случаю фор-ме(через Герольдию и пр.) в точном соответствии проекту и поднесении ее на Высоч. подписание.

Дело о кабардинцах, желающих быть под защитой Российскою" (16 августа1806-март1807),//РГИА, ф.383, оп.29, д.280,лл.17// В своем письме(лл.1-4) от 16 августа 1806 г. к Сарептскому Старшине Виганду Г.Брунтон излагает социальный состав кабардинского народа и предлагает освободить их от рабства и переселить на новые земли (макроколония). Виганд передал письмо Брунтона агенту Сарепты в СПб Кранце (лл.4-5). Дело было доведено М-ром ВД, гр.Кочубеем до Е.И.В. и проект отношения к гр. Гудовичу (лл.6-9) был им апробирован 13 октября 1806г. Высоч.отношение к гр. Гудовичу (лл.10-13) было отправлено 18 октября 1806г. N777, "О кабардинцах, желающих быть под защитой России, относительно переселения черного народа из Кабарды в место между Кумой и Малкой". В своем ответе от 22 марта 1807г.(лл. 14-17) гр. Гудович выразил обоснованное мнение, что "сие переселение полезно быть не может". На этом дело о переселении кабардинцев было закрыто.

Дело о переселении Саратовских колонистов в ШК в 1810г." //РГИА, ф.1285, оп.1, д.618, лл.150// О приезде в ШК из различных Саратовских немецких колоний самовольно 25 немецких семей. Письмо С.И.Муханова(л.13) из Константиногорска от 22 августа 1810г. к О.Козодавлеву с 2 прошениями немцев и его разбор, о переселении части семей в г.Святого Креста в 1817г. и т.д.

Докладная записка Министра ВД от января 1819г. N9" //РГИА, ф.1263, оп.1, д.179, ж.ст.99, лл.516-518// Об отмежевании земли для Шотландской колонии.

Доклад Министра ВД Комитету Министров 18 января 1819г."//РГИА, ф.1263, оп.1, д.167, ж.ст.99, лл.302-303// Доклад Министра ВД об отмежевании земли для Шотландской колонии Комитету Министров 18 января 1819г. и решение министров.

Докладная записка Министра ВД от марта 1819г. N?" //РГИА, ф.1263, оп.1, д.166, ж.ст.586// Здесь кратко описывается вся история колонии и основания для перемены места в 1813, выбор места в 1814гг. в 2 верстах от Оренбурга, прибытие миссионеров в 1815г.- 1818гг. и их прошение об отводе земли.

Доклад Министра ВД Комитету Министров 29 марта 1819г."//РГИА, ф.1263, оп.1, д.181, ж.ст.586, лл.621-625// Здесь в сокращении приводится докладная записка Министра ВД от 8 июля 1826г. N616(см.документ выше), который доводит до сведения Комитета об отводе земли шотландским миссионерам в Оренбургской губ. Принято решение дать им просимое количество земли.

Докладная записка Министра ВД Ланского от 8 июля 1826г. N616"// РГИА, ф.1263, оп.1, д.464, ж.ст.1215, июль 1826г.лл.460-466,// Здесь кратко описывается вся история колонии и ее критическое состояние на лето 1826г. в связи с отъездом последних миссионеров.

Доклад Министра ВД Ланского Комитету Министров 10 июля 1826г."//РГИА, ф.1263, оп.1, д.456, ж.ст.1215, лл.238-240// Здесь в сокращении приводится докладная записка Министра ВД от 8 июля 1826г. N616 , который доводит до сведения Комитета об отъезде миссионеров и о уменьшении числа их в колонии, беспокоясь за дальнейшую ее судьбу.

Высочайшее повеление по ж.ст.1215(о Шотландской колонии) от 3 августа 1826г."//РГИА, ф.1263, оп.1, д.?, 3 августа 1826г.,ж.ст.?, //

Докладная записка Министра ВД А.Закревского от 30 ноября 1828г. N998"//РГИА, ф.1263, оп.1, д.574, ж.ст.1929, лл.157-179// Здесь описывается вся известная история колонии и ее критическое состояние на осень 1828г. всвязи с выездом многих ее членов в Шотландию, с разногласиями между шотландскими и саратовскими колонистами в Шотландской колонии на Кавказе, о базельских миссионерах, излагаются мнения кн.Горчакова, ген.Ермолова, гр.Паскевича и самого министра Закревского; по предложениям Паскевича предлагается новое земельное устройство и новый порядок управления колонистами.

Доклад Министра ВД А.Закревского Комитету Министров от 4 декабря 1828г. //РГИА, ф.1263, оп.1, д.562, ж.ст.1929, лл.87о-90// Здесь в сокращении приводится докладная записка Министра ВД от 30 ноября 1828г. №98(см.документ выше), Комитет Министров принимает более умеренные решения по новому земельному устройству и новому порядку управления колонистами, а также о базельских миссионерах.

О постройке церкви Евангелического Об-ва (немцы) в Шотландской колонии'7/РГИА, ф.1263, оп.1, д.1105, ж.ст.147, 26 января 1837г., лл.443о-444//Комитет Министров дает согласие на просьбу Евангелического общества (немцы) Шотландской колонии на Кавказе на сбор денег только внутри империи для строительства их церкви(кирхи).

О деятельности шотландских миссионеров Блая и Галловея среди ингушей на Кавказе в 1820г." Справка из Канцелярии Обер-прокурора Синода //РГИА, ф.1661, оп.1, д.582, 1840г., лл.1-4, фонд К.С. Сербиновича//

Список казенных селений и деревень Кавказской области с указанием количества населения от 2 сентября 1833г."(РГВИА, ф.232, оп.1, д.23, лл.37-38)

О наделении землей колонистов колонии Каррас, Николаевской и Константиновки в 1836-1842гг.(ГАСК, ф.1251, оп.1, д.49)

О наделении землей колонистов колонии Каррас Шотландской, Николаевской и Константиновки.(ГАСК, ф.1300, оп.1, д.32)

О наделении землей Патерсона и переселения Саратовских жителей. (ГАСК, ф.1300, оп.1, д.ЗЗ)

Личный фонд краеведа В.М.Апанасевич Из письма Галло-вея(потомка) краеведу В.М.Апанасевич от 12.02.1993г. Упоминает Эн-гельгардта Александра Карловича, который окончил СПб консерваторию и навсегда остался там работать (ПКМ).

Регистрация рождения (и крещения?) ребенка Брунтона Самуила Яковлевича и Анны Дмитриевой (ПГА, "Книга Спасского собора за 1894г.", д.31, л.74)

Отчет Кавказского попечительского учебного округа за 1889г.",Тифлис,1890 раздел "Церковно-приходские школы", Приложение N2 с.24, NN611,613,614 даны сведения о лютеранских церковноприходских школах на 1889г. в Каррасе, Николаевке, Константиновке Пятигорского отдела; приведено количество учащихся по школам.

Личный состав Кавказского учебного округа к 1 января 1903 г." ч.1, Издание Управления Кавказского учебного округа, Тифлис, 1903, с.201 церковно-приходеком училище колоний Каррас и Николаевской на 1902г.; представлены фамилии, должности, образование, год вступления, оклад попечителей, законоучителей, заведующих, помощников учителя; в Приложении (стр.15) дается программа лютеранских учебных заведений.

Предписание МВД, донесения шотландских миссионеров Кавказскому гражданскому губернатору, рапорт Георгиевского земского исправника о состоянии дел, об устройстве быта, земельных спорах и другие документы о шотландских колонистах за 1815-1820-е годы - ГАСК, ф.87, оп.1, д.569, лл.1-196 об.

Предложение Кавказского гражданского губернатора о причислении к Шотландской колонии иностранцев-миссионеров и об оказании им помощи от августа 1818 года. - ГАСК, ф.87,оп.1,д.878,лл.1-4 и об.

Рапорт управы колонии шотландцев Кавказскому гражданскому губернатору и отношение губернатора министру внутренних дел об отмежевании жителям шотландской колонии 2500 десятин удобной земли в 1818 году. ГАСК, ф.87, оп.1, д.871, лл.1-2 об.

Рапорт старшины управы колонии шотландцев А.Патерсона Кавказскому гражданскому губернатору М.Л. Малинскому о состоянии дел в колонии в 1819 году,- ГАСК, ф.87, оп.1,д.960, л. 30.

Отношение коменданта Кисловодской крепости в Кавказскую казенную палату о проекте размежевания земель шотландских и саратовских колонистов от 18.12.1820 - ГАСК, ф.1251,оп.1.,д.41, лл.32 и об.,35.

Межевая книга колонии Шотландской Пятигорского уезда за 1822 год,- ГАСК, ф.1251, оп.1, д.17, лл.1-4.

Переписка с кавказским гражданским губернатором, кисловод-ским комендантом, постановление Кавказской казенной палаты от 21.05.1829 и распоряжения по приведению в исполнение Высочайшей Воли по вопросам обустройства Шотландской колонии за 1829 год. -ГАСК, ф.1251,оп.1,д,33,лл.1-38об.

Постановления Кавказской казенной палаты, отношения управляющего МВД, Общего управления Кавказской области, кисловодского коменданта и другие документы по отмежеванию земель для шотландских и немецких колонистов за 1830-1831 годы. - ГАСК, ф.1251,оп.1, д.41, лл.1-31,36-146об.

Записки. - Записки миссионера А. Патерсона. Рукопись хранится в фондах Пятигорского краеведческого музея.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Шотландской миссии на Северном Кавказе, 1802-1835 годы"

На правах рукописи

КРАСНОКУТСКАЯ ЛИДИЯ ИВАНОВНА

ИСТОРИЯ ШОТЛАНДСКОЙ миссии НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

(1802-1835 годы) Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск 2000

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пяп горского государственного технологического университета.

Научный руководитель -

академик Международной академии информатизации, профессор, доктор исторических наук Казначеев Виктор Алексеевич

Научный консультант -

доктор педагогических наук, Уздснова Соня Баимурзасвна

Официальные оппоненты -

академик Международной академии педагогических и социальных наук, заслужегагый деятель науки России и Карачаево-Черкесской республики, доктор исторических наук , профессо Чскмснев Сергей Андреевич, кандидат исторических наук, професс( Аствацатурова Майя Арташесовна

Вед\тцая организация

Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований

Защита состоится 27 июня 2000 года в 12 часов на заседании ди ссртационного совета К. 064.95.01 в Пятигорском государственном технол гическом университете по адресу: 357502, Ставропольский край, Пятигорс пр. 40 лет Октября, 56, кафедра социально-гуманитарных наук.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского roc дарственного технологического университета (пр. 40 лет Октября, 56).

Автореферат разослан 27 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор, академик РАСН

Адибекян О.А.

9$?Г. ОР(2.)98у V

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Создание демократического обновленного |бщества в Российской Федерации невозможно без ориентации на опытпрошло-

0. Исторический опыт взаимодействия и взаимообогащения людей разных на-(ионалыюстей, разных конфессий есть базис для определения стратегии дальней-аего совершенствования взаимоотношений.

Включение материалов по истории деятельности Шотландской миссии на Неверном Кавказе с 1802 по 1835 год, их прогрессивных традиций миссионерства : научный оборот представляет важную задачу.

Накаленность этнополитической ситуации на Северном Кавказе в связи с обытиями последнего десятилетия дает повод для глубоких исследований регио-[альной истории.

Попытки силового решения местных межнациональных конфликтов ведут : большому числу человеческих жертв, к серьезным моральным, психологическим г материальным потерям и свидетельствуют о бесперспективности такого пути. Необходимы поиски решения проблем мирным путем. Это возможно только при лубоком знании истории, культуры, обычаев и психологии северокавказских шродов, что представляет собой суть научного кавказоведения, этому посвятили ебя члены Шотландской миссии на Северном Кавказе. Подвижники-миссионеры шесли определённую лепту в изучение, в просвещение многих народов Кавказа, »богатели научное кавказоведение.

Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем, что во все вре-leiia миротворческая миссионерская деятельность, как профилактическая (пре-1ентивная) работа, была направлена на устранение или хотя бы смягчение и при-лушение конфликтообразующпх моментов. Подобная работа сегодня требует нания исторического опыта, накоапенного в начальный период российского >своения Северного Кавказа.

Историография проблемы. Деятельность миссионеров Шотландской колонии m Северном Кавказе освещалась в довольно многочисленных изданиях XIX и XX

1.B. Динамика историографии этой проблемы находилась в значительной зави-нмости от политической конъюнктуры. Проблемы истории Шотландской миссии 1802 по 1835 г.г. в отечественной историографии раскрыты фрагментарно, нашими

гредшествешшками затрагивались лишь отдельные стороны жизни миссии.

Следует отметить рахчичную оценку деятельности Шотландской миссии у юссийских и иностранных авторов, посещавших колонию Каррас и бывших оче-1идцами деятельности миссионеров в первой трети XIX в. В силу их характера ¡ыло бы более корректным считать эти работы нарративными источниками.

Самое первое подробное исследование принадлежит Юлиусу Клапроту, :оторый посетил колонию Каррас в 1807-1808 г.г. В своей монографии он при-юднтценную информацию о миссионерской деятельности шотландских колони-тов, дает ей высокую оценку1. В этой же работе говорится о главе миссии Генри »руитоне, его переводах библейской литературы, о типографии колонии -1ервой на Северном Кавказе, изданной литерату ре, изучении языков местных шродов.

Klaproth von. Julius. Reise in den Kaukasus und nach Georgien, unternommen in den ahren 1807 und 1808. 3 Bande. Halle und Berlin, 1812-1814. 1 Band, 1812. S 490-494.

Любопытно описание и высокая оценка деятельности Шотландской мисси московским доктором Ф. Гаазом1. Он называет миссионеров смелыми и весы* почтенными людьми, которые вызывали у него восхищение своим бесстрашие в достижении цели.

И. Дебу1, П. Роберт3, В. Глен4, Э. Гендерсон5, Д. Патерсон6, Р. Лайэх В. Бровн8, Г. Чарльз9, Д. Нисбет'°, Ф. Паррот, К. Кох" , А. О. де Гель12, Э. Сту гарт13, Т. де Мариньи14, Г.И. Фшшпсон11 - эта плеяда иностранных исследов телей-путешественников посетила Шотландскую колонию в годы ее активнс деятельности. В их свидетельствах можно проследить степень успеха в досгижеш поставленной цели шотландцами на Северном Кавказе. Несмотря на неоднозна ную оценку деятельности миссионеров, все названные выше посетители колош Каррас, то с сочувствием, то с сожалением, то с удовлетворением освещак различные аспекты деятельности миссионеров по распространению христиансп среди мусульман и язычников. Каждый из них отмстил несомненный вкл; шотландских колонистов в просвещение «дикой Азии». К большому сожалени большая часть этих публикаций до сих пор полностью не переведена на русск! язык, что существенно затрудняет ввод этих сведений в научный оборот.

' Гааз Ф. Мое путешествие на .Александровские Воды. Ставрополь. 1989. 350 С.

: Иосиф Дебу. О Кавказской линии. СПб, 1829.

3 Porter, Sir Robert Ker. Travels in Georgia, Persia, Armenia, Ancient Babylonia &c.<S during the vears 1817.1818.1819 & 1820. With numerous engravings'-, vol. 1,2. Londc 1821-1822. '

4 Glen William The Re. Missionary Journal of a Tour from Astrachan to Karass, north the Mountains of Caucasus, containing remarks on the general appearences of the counti mariners of the inhabitans etc. with the substance of many conversations with Effend Mollas and other Mohammedans on the questions at issue between them and Christiai Edinburgh, 1823. P 51-60.

5 Henderson Ebenezer, D.D. Biblical Researches and Travels in Russia, including a tour the Crimea and the passage of the Caucasus: with observations on the State of the Rabbinu and Karaite Jeros, and the Mohammedan and Pagan tribes, inhabiting the southern provinc of the Russian Empire. London, 1826 P 420-465.

6 Paterson John, D.D. The Book for every Land: reminiscences of labour and adventure the work of Bible circulation in the North of Europe and in Russia", Edited with a prefatc memoir by W.L.Alexandcr. London. 1858 412 P.

7 Lvall Robert. Travels in Russia, the Krimea. the Caucasus, and Georgia.2 vol. Londc 1825.

8 Brown, William.The Rev.The History of the Propagation of Christianity among the Heath since Reformation" vol.I.II. London. 1814: Edinbourgh, 1823. London *& Edinbourgh. 18:

9 Godet Charles. Voyage aux bains du Caucase en 1828, ЫАУ(СПб),1830.

10 Джеймс Нисбет. Библейские исследования и путешествия по России, включ поездку по Крыму и переход по Кавказу. Лондон. 1826 (на английском языке)

"s Карл Кох. Путешествие по России и в Кавказские земли. Том 1, Штутгарт Тюбинген, 1842 (на немецком языке).

11 Адель Оммер де Гель. Путешествие в астраханские степи и Южную Росси

Париж, 1841 (на французском языке)

13 Эдуард Эйхвальд Стутгарт. Путешествие на Кавказ. 1837, Лондон, т.II ( английском языке).

14 Тэбу де Мариньи. Путешествиё в Черкессшо. Одесса и Симферополь. 1836..

15 Филипсон Г.И. Воспоминания. М., 1885.

Нетрудно заметить, что на первом этапе становления науки о Кавказе реобладали исследования ученых и путешественников - выходцев из Западной Европы, это подтверждает то, что в академии наук России было много иностран-;ев с одной стороны и неподдельный интерес европейцев к далекому Кавказу с ругой стороны..Собранные ими богатые и разносторонние материалы вошли атем в статьи и монографии о географии, экономике, истории и этнографии наро-ов Северного Кавказа. Оценивая результаты этих исследований, наш современна кавказовед В.К. Гарданов пишет, что все они "внесли чрезвычайно ценный клад в изучение Кавказа" '. Нам стоит добавить к этому высказыванию,что начителен вклад европейцев и в изучение деятельности Шотландской миссии а Северном Кавказе в 1802-1835 г.г.

Более 30 работ иностранных авторов-очевидцев деятельности шотландцев а Северном Кавказе создают объективную картину жизнедеятельности миссии Каррасе.

Особый интерес представляют материалы отечественных авторов. Прежде сего отметим врачей, которые опубликовали свои труды А. Цеэ2, доктор Ким-[ель3, А. Нелгобин4, П. Савенко5, Ф. Конради6. В своих работах они дали всесто-онний анализ состояния дел у шотландских миссионеров и у немецких колони-то в Карраса. В этих публикациях представлена в большей степени роль колонии продовольственном снабжении развивающихся курортов Кавказских Минерачь-:ых Вод, прежде всего Горячих Вод (будущего города Пятигорска). Кроме того в их приводятся данные об этносоставе населения колонии: шотландцев, горцев, емцев.

Публикации отечественных авторов X. Швырева7, К. Зеленецкого8, П. Хи-унова9, И. Радожицкого10, Я. Сабурова помещенные в российских столичных сурналах издаваемых в 1814-1828 г.г. ("Северная почта", "Отечественные запи-ки", "Северный архив", "Московский наблюдатель", "Московский телеграф"), акже важны для научного освещения истории Шотландской колонии, поскольку

\дыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII-XIX веках, [альчик. 1974.

Описание Кавказских целительных Вод. нзданное доктором медицины и хирургии, лдреем Цеэ. СПб, Медицинская типография, 1817. 155 С.

Dr.Kimmel. Lettres, ecrites dans un voyage de Moscou au Caucase etc. Moscou, 1812. Нелюбин А.П. Полное историческое, медико-топографическое, физико-химическое врачебное описание Кавказских Минеральных Вод, Кн. 1, 2, СПб, 1825. Кавказские Минеральные воды, описанные Петром Савенко. Императорской едико-хирургической академии адъюнкт-профессором, СПб, 1828. Conradi Fr. Medicinische Annalen der Kaukasischen Hielquellen. Jahrgang 1. Moscau, 324. 332 S.

Письма Х.Ш.(Харитона Шевырева)... к Ф. Булгарину или поездка на Кавказ // еверный архив. 1828. ч. 32-35. NN3-10.

Зеленецкий К. П. Кавказские Минеральные Воды в 1852 году // Учено-литературный урнал Московитянин, 1853, Том 2, С 41-70.

Хицунов П. Заметки по пути от реки Дона до Пятигорска, с кратким описанием тавр'ополя. Пятигорска и окрестных минеральных под // Отечественные записки. Спб. 341, Том 17.

Радожицкий И.Т. Прогулка к Кавказским Минеральным Водам // Отечественные шнеки, СПб, 1823, ч. 16: 1824, ч. 17.

содержат объективные свидетельства современников. В них дана оценка колоши Каррас как поселения европейского типа, объекта (туризма) и зоны отдыха дл посетителей курортов, причем в сравнении с соседними горскими селениями. ( явной симпатией к трудолюбивому немецкому населению Карраса - производи телю сельхозпродуктов. Характеризуются ремесла, образцовое ведение хозяйства облик жилищ и улиц, обилие садов. В этих публикациях заметно почти полно безразличие к освещению миссионерской деятельности колонистов-шотландцег

Следует отметить ценную для 60-70-х годов прошлого столетия монографии Ф. Баталина, где дается описание истории колонии Каррас и деятельности Шот ландской миссии. Автор выражает свое негативное отношение к немцам-колс нистам, которые неплохо занимаются хозяйством, но погубили дело миссии п распространению христианской веры. Называет фамилии и имена, выкупленны миссионерами горцев, выросших до зрелого возраста'. Интересна работа доктор медицины М. Милютина, описывающего историю колонии Каррас, отмеча нелегкую жизнь колонистов, полную нужд и военных тревог. Не многих удалое обратить к христианской религии, вследствие частых нападений горцев. Пригла шейные в колонию немцы через семь лет из гостей превратились в фактически хозяев и возвышенные подвиги христианской проповеди заменили торговлей : барышничеством-.

Особую ценность по истории шотландской колонии Каррас представляю публикации 80-90-х годов XIX века: работы Е. Вейденбаума3 и Р. Фракмана4.

Материалы, опубликованные Е. Вейденбаумом, основаны на анализ документов, помещенных в «Актах Кавказской археографической комиссии». И1 показана динамика численности населения колонии. Автор называет ее старей шим из иностранных поселений Северного Кавказа.

Работа местного пастора Рудольфа Фракмана ценна своей документам ной информацией, основанной на материалах "Записок миссионера Александр Патерсона" бывшего в течение 25 лет во главе колонии, протоколах церковног совета и церковном уставе колонии (Югс11ег-Огс1пш^). Изложена истори возникновения колонии, подчеркивается ее основная цель: распространени протестантизма между мусульманами и язычниками. Р. Фракман отмечает, что Каррасе с 30-х годов XIX в. немцев-колонистов оказывается большинство и он во всех делах одерживают верх.

В книге П. Бупсова даны документальные сведения об устройстве Шотландско колонии "с целью просвещения диких горцев светом христианского учеши"3.

1 Баталии Ф. Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды. Ч. 1 и 2, СПб, 1861.

: Милютин М. Исторический очерк развития и устройства Кавказских Минеральны Вод, М., 1878.

3 Вейденбаум Е. К истории Шотландской колонии около Пятигорска /7 Известия Кавказского отдела императорского русского георгафического общества. 1881, т. 6, N1, С 170-174.

4 Фракман Р. О. О так называемой Шотландской колонии (Каррас) // Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества. Тифлис. 1881, т. 6, N1, С 167-169, 170-174.

5 Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г.г. П.Г. Буткова. в 3 частях комментариями Л. Боссе, СПб. 1869, Ч 3, С 363.

Стоит отметить освещение в историографии участия шотландских мис-юнеров с 1818 по 1826 г.г. в деятельности Кавказского отделения Российского иблсйского общества (далее РБО). Оно охарактеризовано H.H. Шабловским1. 1атсриал о Шотландской колонии на Кавказской линии помещен также в статье Библейские общества" в словаре Брокгауза и Ефрона2. Издательскую работу 1отландской миссии в реализации целей РБО освещает Г. Красносельцев3.

Важной составляющей в историографш! истории Шотландской миссии на еверном Кавказе является опубликованное эпистолярное наследие генерала :.Н. Раевского, в нем, приводятся сведения о состоянии колоши в 1820 г.4. Подобные штпле содержатся в переписке 1836 года Н.В. Станкевича сЯ.М. Неверовым5, в пись-ах X. Швырева к Ф. Булгарину6, а также декабристами А.Е. Розеном7 и Н.И. JI оре-эм8. Эти материалы освещают состояние дел в Каррасе в 30-40-х годах XIX в.

История Шотландской колонии на Северном Кавказе кратко рассмотрена специальной публикации И. Апухтина9.

Современный исследователь С.А. Чекменев в своих работах достаточно полно иисывает историю и анализирует цели поселения Шотландской колонии10. К едавним работам по избранной нами теме также следует отнести добротные сследования Р.У.Туганова". Отдельные сведения о жизни шотландских мис-гоперов имеются и в других отечественных изданиях последних лет12.

В современной зарубежной научной литературе имеются несколько пуб-икаций о колонии Каррас, например, изданные в Германии. Они основаны на же опубликованных российских материалах и воспоминаниях бывших жителей гой колонии и их потомков 13.

В работе над диссертацией также были использованы справочная лите-агура, статистические сборники, энциклопедии.

11абловский H.H. Георгиевская старина. СПб. 1914. Энциклопедический словарь. Спб, 1891. Том 6.

Красносельцев. Западные миссии против татар-язычников. Казань. 1872. Вересаев В.В. Спутники A.C. Пушкина. М.. 1934.

Переписка Николая Владимировича Станкевича 1830-1840. М. 1914. С 357. Северный архив. 1828, Ч 32-35, №№ 3-10. Розен А.Е. Записки декабриста. СПб. 1907.8 Jlopep Н.И. Записки декабриста М..1931.

Апухтин И. Колония Каррас; ее прошлое и настоящее Пятигорск. 1903. 12 С. Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце

VIII и в первой половине XIX века. Пятигорск. 1967. С 68-76: Чекменев С.А. ностранные поселения на Ставрополье в конце XVHI и в первой половине XIX века Материалы по изучению Ставропольского края. Ставрополь. 1971. Вып. 12-13. С ♦3-253; Чекменев С.А. Из истории заселения и освоения Ставропольских земель иостранными колонистами в конце XVIII-первой половине XIX века // Вестник ятигорского государственного лингвистического университета. Пятигорск. 1997. С \-Ы.

Туганов Р.У. Измаил-бей. Нальчик. 1972: Тутанов P.Y.. Аталиков В.М. Шотландская иссия в Кабарде // Живая старина. 1991. N1, Нальчик. С 55-57. См. Например: Акопян В.З.. Леденев А.Ю., Ованесов Б.Т. Святой крест, сторический очерк. Ставрополь. С 20-21.

Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutchen. Stuttgart. 1978. S 273-303; Hummel. Der Weg der Kaukasus-Schwaben // Heimatbuch. Stuttgart. 1992-1994. S 57-60; Bechert A. eimat im Verständnis Michail Lermontows // Heimatbuch. Stuttgart. 1999.

Рад публикаций, посвященных истории Шотландской миссии, диссертант нашел в региональных газетных изданиях. Например, И.В. Бентковский опубликовал здесь важные статистические сведения о колонизации Северного Кавказа1. Современный историк-краевед C.B. Боглачев опубликовал материалы по истории основания шотландской миссии в Каррасе. В результате авторских переводов E.JI. Сосниной стали возможными её публикации о посещении колонии Жаном Шарлем де Бессом, Омер де Гель. В них даётся материал о жизни колонии, отдельные портреты членов миссии2.

Ценная информация о предыстории деятельности Шотландской миссш содержится в литературе по истории миссионерства на Северном Кавказе3.

Анализ отечественной и зарубежной исторической литературы о Шотланд ской миссш на Северном Кавказе позволяетзаключить, что поставленная пробле ма до наших дней не стача предметом систематического и комплексного научногс изучения. Имеющиеся отдельные публикации создали необходимую основу дл; перехода к монографическому исследованию, охватывающему все этапы сущест вования миссии и различные стороны ее деятельности на Северном Кавказе.

Таким образом, целыо настоящей диссертационной работы является прове дение целостного комплексного исследования истории Шотландской миссии.

Исходя из степени разработанности проблемы, диссертантом были постав лены следующие задачи исследования:

1 .Выявить предпосылки появления Шотландской миссии на Северном Кавказе

2. Обосновать и определить причины возникновения Шотландской коло нип, выявив административно-правовые условия ее деятельности, особенност1 политики российского государства в отношении иностранцев-миссионеров.

3. Изучить процесс деятельности, позицию и особенности функционирова ния миссии среди мусульман и язычников.

4. Проанализировать взаимодействие шотландцев и немцев, хозяйственно экономическую деятельность колонистов, определив ее значение для освоения i развития Центрального Предкавказья.

5. Рассмотреть и оценить научное наследие Александра Патерсона, ка: исследователя Северного Кавказа, ввести его материалы в научный оборот показать реальный вклад в кавказоведение.

6. Обосновать возможности использования позитивного исторического регионального опыта деятельности Шотландской миссии, которые способш содействовать формированию современной стратегии развития национальной ! региональной политики Российской Федерации.

Объектом исследования является регион Северного Кавказа с 1802 по 1835 г л

1 Бентковский И.В. Материалы для истории колонизации Северного Кавказа , Ставропольские губернские ведомости. Ставрополь. 1880. №№ 35,38,42.

2 Боглачев С. Боглачева И., Шотландские миссионеры у Бештовых гор // Кавказски край. 1997, N12,1998 N1 -2. Соснина Е.Л. Шотландская миссия в Каррасе //Кавказски край. Пятигорск, 1994, №6. С 11.

3 Кузнецов В.Л. Очерки истории алан. Владикавказ. 1992. Павлов Д. М. Отцы иезуит: на Северном Кавказе. Пятигорск, 1916. Беляев И. Русские миссии на окраинах. СГК 1900.

Предмет исследования - история деятельности Шотландской миссии на Северном Кавказе в 1802-1835 годах.

Хронологические рамки. Работа охватывает период с 1802 по 1835 г.г. Отправная точка исследования связана с фактом приезда шотландских миссионеров на Северный Кавказ, на Кавказскую линию, их добровольного поселения в селении Каррас близ горы Бештау в Георгиевском уезде и началом их деятельности. Рассмотрение всего периода существования Шотландской миссии, а не только колонии с одноименным названием, позволило раскрыть специфику ее деятельности во всем регионе, истинные цели миссионеров. Конечная дата настоящего исследования -1835 г.г. В том году вышло постановление Кавказского гражданского губернатора, однозначно запрещавшее жителям Шотландской колонии заниматься миссионерской деятельностью.

Территориальные рамки. Определение территории, используемой в работе :овпадает с общепринятыми границами северокавказского региона Российской Федерации. В ряде случаев автор диссертации в связи с обоснованной необходимостью выходит за хронологические и территориальные рамки. Например, когда речь вдет о событиях в Астрахани, окрестностях Оренбурга, столицах России.

Методологической основой работы послужил принцип научности и историзма , т.е. такой подход, когда действительность рассматривается как изменяющаяся во времени, развивающаяся. При этом каждый факт исследуется неотрывно от конкретно-исторической ситуации. Автором применяются исто-эико-системный, нсторико-сравнительный, интуитивный методы, которые позво-шли более глубоко понять исторические процессы, протекавшие на Северном Кавказе в изучаемый период.

Источииковая база. В качестве документальной основы для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в фондах архивов: Российского государственного исторического архива (город Санкт-Петербург), Государ-ггвенного архива Ставропольского края (город Ставрополь), Государственного ф.хива республики Северная Осетия - Алания (город Владикавказ), а также материалы документального фонда Пятигорского краеведческого музея.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) автором 1сследования использованы следующие фонды и дела:

Фонд 383, оп. 29, д. 186, 187 - «Дело о шотландских миссионерах, переучившихся на Кавказ». 1802-1824 г.г.; д. 280 - «Дело о кабардинцах, желающих 5ыть под защитой Российскою»; д. 515 и д. 516 - «Дело о шотландских миссионерах, выезжающих в Шотландию». 1825-1834 г.г.; д. 592 - «Дело об устройстве Лотландской колонии». 1835-1850 г.г.;

Фонд 1263, оп. 1, д. 166 - «Документы о переносе шотландской миссии в жрестностиОренбурга». 1813-1818 г.г.; д. 179-«Докладнаязаписка Министерства шутренних дел об отмежевании земли». 1819 г.г.; д. 464 и д. 456 - «Докладная списка Министра внутренних дел летом 1826 года о критическом состоянии дел ) колонии в связи с отъездом миссионеров»; д. 574, д. 562, д. 1105: д. 618 - «Дело ) переселении Саратовских колонистов в Шотландскую колонию в 1810 году»;

Фонд 1341, оп. 7, д. 874 - «Документы об изготовлении грамоты для Шот-гандской колонии»;

Фонд 1661, оп. 1, д. 582,- «О деятельности шотландских миссионеров Блая и Галловая среди ингушей»

В Государственном архиве Ставропольского края хранятся ценные сведения об учреждении колонии, текст жалованной грамоты, документы о размежевании земель в 1806, 1819, 1826, 1835 годах, об устройстве колонии, о закупке невольников, о взаимоотношениях шотландцев и немцев, о развитии ремесел, о постройке водопровода, об устройстве быта, списки миссионеров и немецких колонистов, рапорты, отчеты, донесения, жалобы, об отношениях с горскими племенами, об охране колонии - Фонд 55 (Кавказская палата государственных имуществ), оп. 1, д. 93; Фонд 79 (Общее управление Кавказской области), оп. 1, д. 1373; Фонд 87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии), оп. 1, д. 3; д.569; д. 871; д. 878; д. 960; Фонд 128 (Кавказское губернское правление), оп. 1, д. 2242; Фонд 1251 (Собрание документальных материалов по землеустройству Ставропольской губернии), оп. 1, д. 17; д. 33; д. 41.

В Государственном архиве республики Северная Осетия -1 Материалы дтя новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г.г. П.Г. Буткова. в 3 частях с комментариями Л. Боссе. СПб, 1869, Ч 3, С 363. - Алания хранятся материалы о численности населения колонии в 1826 году, об основании и содержа-нни школы, о судьбе караулки, устроенной в 1813 году, о землепользовании, о значении Жалованной грамоты 1806 года в жизни колонии Каррас с чисто немецким населением, об общественном управлении делами колонии вплоть до 1917года: фонд 11 (Терское областное правление), оп. 1, д. 127; оп. 11, д. 165; оп. 12, д.237; оп. 14, д. 8746; оп. 16, д. 363; оп. 49, д.д. 119. 147; оп. 62, д.д. 26,88, 760; фонд 123 (Владикавказская духовная консистория), оп. 1, д. 1025;

В фондах Пятигорского краеведческого музея хранится рукопись "Записки миссионера Александра Патерсона" на английском языке и два ее перевода, осуществленные филологами Кабанцовон и М. Игнатьевой. В собрании этогс же музея находятся личные документы семьи А. Патерсона, владетельный акт на землю, выданный ему управой колонии в 1829 году, свидетельство, выданное дочери А. Патерсона в 1828 году, карта Северного Кавказа, составленная А. Патерсоном, на основе его изучений края.

В ходе диссертационного исследования широко использовались уже опубликованные документы. Среди них особо следует выделить Акты Кавказской археографической комиссии, чье издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период'. Они позволяют осветить военную, политическую, административную, экономическую, санитар ную обстановку на Северном Кавказе в целом и в связи с этим, складывающукю в Шотландской колонии в частности. Другое весьма ценное издание Акто! позволило полно и объективно осветить деятельность Шотландской миссии I Ингушетии2.

Весьма важный материал содержится в Полном собрании законов рос сийской империи в XXVII, XXIX и XXXII томах (1802-1803, 1806-1807, 1812

1 Акты Кавказской археографической комиссии в 12 томах, Тифлис. 1850-1880.

2 Акты Кавказской археографической комиссии об ингушах и Ингушетии. Назрань 1995.

815 г.г. соответственно) злесь помещены документы о дозволении учинить по-:еление, Высочайшая грамота колонии и утверждение Российского библейского >бщсства, активными участниками которого были на Северном Кавказе шотланд-:кие миссионеры1. Ряд материалов посвященнь.'х деятельности Шотландской лиссии. содержится в четырех книгах документальной истории образования лногонацноналыюго государства Российского2.

Небольшую группу источников представляют документы личного прохождения - генеалогическое древо родов шотландцев-миссионеров в России -Александра Патерсона, Джеймса Галловая, немцев-колонистов - Готлиба Рошке, \идрея Бауер, воспоминания потомков-колонистов, письма, хранящиеся в фондах Пятигорского краеведческого музея.

Значительные объемы информации о жизни расположенных близ Пятигор-:ка иностранных колоний содержатся в метрических книгах православных и еван-гелнческо-лютеранских церквей, хранящиеся в Пятигорском городском архиве и Железноводском ЗАГСе.

Осознавая необходимость критического подхода к получаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автор тщательно отбирал материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше материалы позволили исследователю раскрыть исследуемую проблему как можно глубже, обеспечили достаточно полное решение, поставленных в диссертации задач.

Научная новизна состоит в самой постановке проблемы, т.к. диссертация является первой в отечественной историографии попыткой монографического исследования деятельности Шотландской миссии Эдинбургского библейского общества в первые три десятилетия XIX века - как первый опыт мирной созидательной и просветительской деятельности в данном регионе в этот период.

- Проанализирована специфика административно-правового управления колонией Каррас из вне, а также внутренняя иерархия. Впервые рассмотрена роль управы колонии (миссионерского комитета), суда в управлении дачами ее населения в отношении прав но отправлению религиозных норм, земли, образования, занятии и проживания. Дан анализ первого и редкого опыта геральдики на Северном Кавказе - гербовой печати поселения в первом десятилетии XIX века - свидетельство самоуправления, самобытности и европейской просвещенности поселенцев.

- Определен вклад миссионеров Шотландской колонии Каррас в социально-экономическое освоение уникального эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

- Впервые дана социально-демографическая характеристика миссионеров. Выявлены их личностные характеристики. Исследован этнический состав жителей колонии Каррас с 1802 по 1835 г.г..

- Раскрыты толерантные методы и способы деятельности по распространению христианского учения, грамотности, санитарно-гигиенических и сельскохозяйственных знаний среди местного населения Северного Кавказа через диалог, веротерпимость, желание и опыт преобразования.

' Полное собрание законов Российской империи. Спб.. 1830.

2 Россия и Северный Кавказ в XVI- XIX веках. М.. 1999.

- Проанализирована переводческая и издательская деятельность первой типографии на Северном Кавказе в Каррасе, тематика и проблематика ее изданий

- Исследовано участие миссионеров Шотландской колонии в деятсльносп Кавказского отделения Русского библейского общества но распространению знанш о христианском учении среди православного, магометанского и языческого населения

- Введены в научный оборот материалы "Записок миссионера Александр; Патерсона" - первый опыт их научного осмысления и определения вклада в на учное кавказоведение.

Практическая значимость работы заключаются в том, что ее материалы могу быть использованы при разработке обобщающих работ по истории, историческом; краеведению, при подготовке учебников и учебных пособий по решоноведению Се верного Кавказа, а также при подготовке спецкурсов в ВУЗах, средне-специальны: учебных заведениях, в школьной учебно-воспитательной практике и в лекционно-про пагандистской работе. Данныеможно применять в исследованиях по миротворческое тематике на Северном Кавказе, которая сегодня особенно актуальна в регионе.

Апробация исследования. Основные результаты исследования по те\г диссертации обсуждены на региональных научно-практических конференциях посвященной 195-летию основания поселка Иноземцево (1997 год), регионально! научно-практической конференции по топонимике региона Кавказских Мине ральных Вод (город Пятигорск, 1999 год), на северо-кавказской научной конфе ренцип "Историк и время" (город Ставрополь, 2000 год). Положения диссертацш апробированы в авторской программе спецкурса "Краеведение" для средни: школ региона Кавказских Минеральных Вод (1997 год). С 1997 года по настояще время осуществляется ее преподавание автором в гимназии № 4 города Пятигор ска. Опубликовано в региональной периодической печати 6 статей. Составле) телесценарий и снят с участием исследователя фильм на краевой студии теле видения "История Шотландской колонии".

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи нссле дования определили структур}" диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, библиографии н приложении, куда вошли списки использованпы источников и литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность, новизна и практическая значимость •емы, дан ее историографический анализ, определены цель, задачи, обьект, предает и методологическая основа исследования, хронологические и территориальные рамки, проведен обзор источников, дана информация об апробации >аботы.

Первая глава диссертации "Исторические предпосылки появления цотлаидских миссионеров на Северном Кавказе" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Миссионерская деятельность на Северном Кавказе (о начала XIX века» рассматривается процесс этой деятельности на Северном Савказе, продолжавшийся с V вплоть до конца XVIII века. Представляется юзможным выделить здесь 2 основных хронологических этапа влияния христианского миссионерства: с V по XV в. - византийское влияние1 и с XIV по <Л'Ш в. - влияние католических миссионеров государств Италии (Венеция, Генуя). 3 1745 году в городе Кизляре была основана первая русско-грузинская право-равная миссия на Северном Кавказе, а в 1763 году появилась православная миссия ! крепости Моздоке на границе с Кабардой2.

Главным препятствием на пути христианских проповедников в северо-савказском регионе было язычество, имевшее здесь давние традиции, и ислам3. Зажным сдерживающим фактором было многоязычие племен Северного Кавказа. IX бесписьменность и нензученность местных языков.

Распространение христианства на Северном Кавказе в период феодализма юсило мирный непринудительный характер. Основным средством распространителей христианского учения были проповеди "благой вести и братского самоот-¡ерженного служения людям". Особого расцвета миссионерская деятельность юстигла при римском пане Григории XVI, который объявил официальной доктриной католической церкви представление о миссионерстве как о цивилизатор-жоп деятельности, направленной на распространение христианской культуры :реди «отсталых народов» 4.

Латинское миссионерство с XVII века организовавшееся в одно твердое .•чрежденне (конгрегация пропаганды веры с 1622 года) проникало на Север-шй Кавказ со стороны Анапы, Азова. Астрахани, Закавказья5. Миссионерская деятельность на Северном Кавказе в этот период была напрямую связана с солониальной политикой государств Европы. Вместе с купцами, тайно, обла-швшись в мирскую одежду, на территорию Северного Кавказа проникали и про-товедники христианства. Прежде всего они обслуживали генуэзские колонии в Неверном Причерноморье, но и оказывали заметное влияние на местные народы Геверного Кавказа. Проповедники проникали в глубинные районы Кавказа не только с торговыми целями, но и "в горах Кавказа они добывали серебряную

Кузнецов В.А. Очерки истории алан. Владикавказ. 1992. ! Беляев И. Русские миссии на окраинах. СПб. 1900.

1 Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь. 1973. 'ХольнЛ. История христианского монашества, СПб. 1993. С 125. 5 Павлов Л-М- Иезуиты на Северном Кавказе. Пятигорск, 1916.

руду" 1. У адыгских и карачаевских феодалов бытовали предметы итальянского экспорта. В изучаемом регионе нередки находки предметов христианского культ; (надгробные плиты с крестами, памятные каменные кресты)2.

В адыгских преданиях итальянцы фигурируют под именем "франков". Н; рубеже XVI - XVII веков католическая миссионерская деятельность среди насе ления западного Прикаспия подтверждается назначением из Рима епископов ] здешний край и неоднократным упоминанием в папских буллах о пропаганд христианства у местных племен.

Несмотря на огромное старание христиан миссионеров, желаемых резуль татов они не достигали. Они чувствовали необходимость в более правильно] организации миссионерства против мусульманских устоев, искали различны действенные средства в достижении цели: закупка »воспитание детей, предлагал] бесплатные медицинские услуги, осознавали, что необходимо знание языков каЕ казских народов.

Во втором параграфе «Период окончательного вхождении Центральног Предкавказья в состав Российской нмнернн в конце XVIII - начале XIX века

освещается процесс российского военно-административного освоения изучаемог региона. Эта страна, давно известная русским, служила естественным мостч» соединявшим Европу и Азию, христианский и мусульманский миры. Северны Кавказ издавна находился в сфере геополитических интересов Российской имперш

После подписания договора с Оттоманской портон в 1774 году в Кючук Каннарджи Российская империя начала активно продвигаться на юг, преодолевг сопротивление турок и их вассала - Крымского хана.

Вместе с возведением крепостей в Предкавказье начинается колоннзацг земель крестьянами, казаками из внутренних губерний. Они основывают сел; станицы. Российское правительство, заинтересованное в скорейшем освоеии региона разрешило переселение на Кавказскую линию поволжским немцам, при лашенным по манифесту Екатерины II от 22 мая 1763 года из Германии, где чувс вовался острый недостаток земель. Уже во время строительства Азово-Моздо: ской линии были приглашены немцы из Сарепты. В 1789-1791 годах немецю колонисты поселились в районе развалин древнего города Маджары - это бы; первая колония иностранцев на Северном Кавказе. Необустроенность террит рии, отсутствие продуманных мероприятий по проведению переселения3, опасн сти, которые в то время подстерегали всех, кто жил в этом крае, привели к том что они очень быстро покинули место своего компактного поселения.

По предположению Екатерины II, освоение земель на юге Россш! долж! было 0существ1пъся в течение десяти лет. Однако, из-за военно-политической о становки на Кавказе, где война длилась еще на протяжении шести десятилетий. ] столько же растянулось и мирное освоение края. К тому же в царствование Пав. I последовал один за другам указы о воспрещении въезда иностранцев в Росси

1 Очерки истории Карачаево - Чсркессии. Ставрополь. 1967. Т1. С 96.

2 Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево - Черкесии. N1.. 1971. С 223.

3 Малахова Г.Н. Становление Российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX пека. Москва-Пятигорск. 1999.

Во время правления Александра I, приверженца европейских взглядов, ггуация оказалась более благоприятной. Император видел в иностранцах эеобразователей края по европейскому типу. С XVIII века господство в миро->й торговле переходит в руки англичан, интересы которых по-прежнему влекли с в страны Ближнего Востока и Юго - Восточной Азии. Стремясь овладеть ндией, они уделяли внимание Ирану, Турции и Кавказу. Кавказ становится >еной соперничества таких держав, как Россия, Англия, Франция, Оттоманская орта. Перед британцами стояла задача как можно глубже, детальнее изучить авказ и его многочисленные народы.

Параграф третий «Основные цели создания миссии Эдинбургского бнб-:йского общества в Каррасе». Время появления членов Эдинбургского библей-;ого общества в Предкавказье (1802 год) совпадает с началом правления Алек-ивдра I и фактически является следствием его замыслов по преобразованию еверного Кавказа.

У цивилизованных европейцев нравы и обычаи горскнх народностей вызы-ши желание их просветить по европейскому образцу и через просвещение и /ховность повлиять на хозяйственно-экономическую ситуацию в крае. Мисси оне-ш представлялось, что горцы Кавказа в чем-то похожи с жителями гор Шот-н1дии. По словам Э. Спенсера «Они похожи в своей любви к независимости, от-еченной непобедимой храбростью»1. Не все народы Северного Кавказа приняли усульманство, было много язычников, срединах сохранялись остатки христианка, широко распространенного здесь с X века. Горские народы не имели своей :1сьменности и это было одной из причин ослабления христианского влияния, еред миссионерами открывалось широкое поле деятельности для повторного аспространения христианства на Северном Кавказе.

Вторая глава диссертации «Участие европейцев в хгоянствешю-экоиолпгееском жоеппн региона Кавказских Мгогеральных Вод» состоит из трех параграфов.

Первый параграф "Значение Жалованной грамоты 1806 года на становление [моуправлення колонии" характеризует административно - правовые условия ззшпеновения и существования Шотландской миссии на Кавказской линии. Как эказали исследования, процесс основания шотландской колонии Каррас на Кавказ-сой линии был осуществлен благодаря соблюдению определенных администра-шно - правовых условий. Направление шотландских миссионеров - колонистов 1 Кавказскую линию произошло исключительно по велению императора Ачексаид-11, в целях быстрейшего преобразования Кавказского края и "распространению эудолюбия, ремесел и фабрик в краю малонаселенном, смежном с народами агометанского исповедания, никакого образования не имеющими".

Проезд к месту будущего проживания от Санкт-Петербурга через Mock-it и Астрахань на Кавказскую линию был осуществлен летом 1802 года первы-и тремя членами Эдинбургского библейского общества: Генри Брунтоном, лександром Патерсоном, Илорамом Гаррисоном. Определение места поселе-

Зпенсер Эдмонд. Путешествие в Черкесию. Лондон. 1839 (на английском языке), русском переводе опубликована в городе Майкопе в 1994 году. Предисловие, перевод комментарии Н.Нефляшевой.

ния, назначение охраны колонии было осуществлено уже в августе того же го/ и происходило под непосредственным наблюдением командующего Кавказскс линией генерала Карла Кноринга. 22 ноября 1802 года вышло официальнс разрешение "учинить поселение в Кавказском краю на условиях ими предл; гаемых" за подписью императора.

Четыре года до подписания жалованной грамоты шотландские ми сионеры жили под опекой командующего Кавказской линией и гражданског губернатора на правах гостей в татарском 1 ауле Каррас. Этим аулом владел султаны из рода Гиреев. Они проживали со своими людьми, в числе которых крок ногайцев были кабардинцы, абазины, общим числом около 300 семей.

30 декабря 1805 года шотландские миссионеры получили на казеннь землях в окрестностях Карраса надел в семь тысяч десятин, распределили г каждую семью по 60 десятин, разбили первую улицу по европейскому тш (широкую, по центру с бульваром), занялись хлебопашеством, разведением садо огородничеством, обзавелись хозяйством.

В течение 1806 года Генри Брунтон- глава Шотландской миссии в Карра< при содействии князя П. Д. Цицианова - командующего Кавказской линис подготовил окончательный проект жалованной грамоты, которая была подписи! 25 декабря 1806 года императором Александром 1и весной 1807 года была вручег мисснонерам.

Жизнь в шотландской колонии Каррас строилась исключительно соглаа статьям жалованной 1рамоты. Грамота состояла из 20 статей, которые даваг большие права, льготы и гарантии поселенцам, а также возлагали определеннъ обязанности на них. Важным завоеванием гражданских свобод была стать определяющая, что внутренние дела колонии относительно веры, распоряжеш по землям, собственности и полиции пребудут всегда в управлении избрание ими между себя Управы. Столичное и местное российское начальство поощрят местное самоуправление, что объясняется необходимостью скорейшей колонизащ территории, особенностями социально-экономического развития региона. Шест статей гласили о правах и обязанностях миссионеров по распространению xpi стианства среди мусульман и язычников, закупке невольников и их прав в к< л о нии. Членам колонии дозволялось упражняться во всяких ремеслах, промысл; и торговле, не записываясь в цехи и гильдии.

Шотландцы в районе Пятигорья развили ремесла: плотницкое, столярно ткачество, гончарное, портное, кузнечное, типографское, хлебопекарное. А тао являли собой пример активной и цивилизованной торговли по обеспечени продуктами питания приезжающих на лечение на Кавказские Минеральнь Воды. Они нашли рынок сбыта для продуктов собственного сельскохозяйс венного труда. Согласно Жалованной грамоте колонисты на 30 лет освооо> дались от всяких податей.

Второй параграф «Символика поселения. Гербовая печать». В отношеш административно - правового управления с первых дней Шотландская колош

1 Под общим именем татар в начале XIX века в ряде случаев упоминают проживавшие на территории Северного Кавказа ногайцы.

э холилась в ведении Кавказского гражданского губернатора. Имела символ шоуправления - гербовую печать, которая использовалась с 1807 по 1828 г.г.. »еномен наличия гербовой печати у колонии, вплоть почти до появления ок-ужного (уездного) города Пятигорска (1830 год) по убеждению автора повлиял а появление герба Пятигорска в 1842 году, первого городского герба на юге оссии. Раскрыта символика изобразительного комплекса печати Шотландской элонии. Предпринята попытка осмысления характеризуемых знаков - символов русле анализа хозяйственной жизни в Кавказской губернии. Показана степень нтегрированности поселенцев в Кавказское общество.

В третьем параграфе «Основные направления сельскохозяйственной гятельпостн колонистов Карраса» освещается участие шотландцев, а с 1809 года и емецких колонистов в преобразовании Центрального Предкавказья. Шотландцам элонистам было выделено сет тысяч десятин земли. Жалованной грамотой они свобождались от податей и повинностей на 30 лет с момента получения земли. После х истечения обязаны были платить по 15 копеек с десятипы удобной земли и ис-равлять земскую повишюсть на землях, принадлежащих колонистам. Они были ос-эбождены от общественных налогов и повинностей. Культура, быт европейских осепеицев, их трудолюбие, образованность, настойчивость и аккуратность были бразцом для местных народов, а впоследствии и для жителей курортных поселений кавказских Минеральных Вод в земледелии, заведении ветряных мельниц, садовод-гве, пчеловодстве, виноградарстве, огородничестве, скотоводстве.

В диссертации характеризуется облик колонии Каррас, ее широкие прямые лицы по одной линии, строительство домов на каменных фундаментах с широ-ими окнами, удобным расположением комнат и их убранством, обстановкой на вропейский манер.

Третья глава диссертации "Культурно-просветительская деятельность tponeiicKHX миссионеров на Северном Кавказе в начале XIX века" состоит из яти параграфов.

В первом параграфе «Переводческая и издательская деятельность», асиространенне знаний среди местного мусульмаиско—языческого населения

аскрываются главные цели приезда шотландских миссионеров представителей Эдинбургского библейского общества по распространению христианского учения реди народов Северного Кавказа. Характеризуется совершенно новое условие в остановке миссионерской деятельности - обязательность знания членами миссии зыка местного народа, как важный шаг в освоении культуры и завоевания его оверия. Так, каждый из 30 миссионеров, работавших в составе Шотландской [иссии, владел арабским и турецким языками, говорил на 3-4 местных наречиях.

Самые способные к языкам занимались переводческой деятельностью -енрн Брунтон1. Чарльз Фрезер. Дориан Джон. Переведённый Г. Брунтоном в 813 году с английского языка на ногайский Новый завет станет стандартом, бразцом перевода книг священного писания на языки народов юга России.

Генри Брунтон - глава миссии, незаурядная личность (1765-23.03.1813). учёнын-ереводчик, высококлассный специалист в области тюркской и арабской филологии, мер и похоронен в Каррасе.

Новой формой просветительской деятельности в изучаемом регионе сталс печатное дело. Освещается его результативность в первой типографии на Север ном Кавказе (1804 - 1815 г.г.), оснащённой латинским и арабским шрифтами. Е типографии колонии Каррас было издано 7 наименований книг на арабском i ногайском языках общим тиражом более десяти тысяч экземпляров и распростра нено среди населения Северного Кавказа.В параграфе раскрываете продуманность и научная обоснованность устройства миссии. Деятельносп миссионеров, их убеждённость в своем предназначении, огромное желанш просветить «лучшей, правильной религией», повлиять христианской нравственностью на «невежественные горские народы».

В подтверждении их просветительской цели рассматривается содержаш< библиотеки миссионерского комитета, которую составляли книги по истории стра! Европы, Индии, Америки, России, по религии, медицине, библейская литература энциклопедия Британии, словари. В те времена при устройстве любого населенной пункта на Северном Кавказе это и не мыслилось.

Анализируются виды деятельности миссионеров, как в колонии Каррас так и на обширной территории Северного Кавказа, описывается содержание бесе; проводимых ими при каждом удобном случае с людьми разных сословий.

Параграф второй "Участие в работе Кавказского отделения Российской библейского общества"

Участие Шотландской миссии в работе Кавказского отделения России скоп библейского общества с 1818 по 1826 гг. Здесь освещаются вопросы участия i деятельности Кавказского отделения Российского библейского общества Разъез жая в качестве агентов этого общества (квакеров) по Северному Кавказу, предста вители миссии получили возможность распространять христианское учение и сре дн православных, которые были окрещены, но были также «невежественны» (без грамотны), как и основная часть местного горского населения.

Результативность деятельности Кавказского отделения РБО ещё раз иод твердила важность правительственной поддержки миссионеркой деятельности Этот период истории на Северном Кавказе связан с началом управлени: А.П. Ермолова.

А.П. Ермолов оставил языческий в то время ингушский народ бе принуждения, который отказывался принимать христианство, несмотря и активную работу православной христианской миссии. По просьбе Кавказской отделения РБО миссионерский комитет Шотландской колонии направил дву: миссионеров в Назрань, где была организована Ингушская миссия. В диссертаци] раскрыта её деятельность. Благодаря знаниям медицины, пониманию их язык миссионеру Георгу Блаю удалось добиться доверия среди населения, это был< отмечено А.П. Ермоловым. Из-за неудач православной христианской миссии Ингушетии, а также возможной принадлежности Г. Блая к английской агентуре он был выселен из Назрани.

Кавказскому отделению РБО, благодаря знаниям, опыту и активной дея тельности в качестве агентов шотландских миссионеров удалось распространит среди солдат, населения и детей более 10 тысяч изданий библейской литературь открыть в центре каждого уезда Кавказской области книжные лавки и книге

ранилшца, распространить сотни таблиц по обучению чтению и письму по мето-ике Д. Ланкастера - английского педагога. Действенная система взаимного обу-ения давала возможность овладевать грамотой и чтением через 3-4 месяца, как зрослым, так и детям.

В материалах третьего параграфа «Воспитание зависимых горцев в Шот-апдскойколошпр> подробно раскрывается важная форма взаимопроникновения взаимообогащения различных культур через воспитания детей горского проис-эждения в семьях миссионеров, присвоение им шотландских имён и фамилий с елью подготовки смены в деле миссионерства.

Выявлены периоды интенсивной закупки невольников в 1804 -1805 годах, х количество на тот период составляло 16 человек, а всего было закуплено 30 евольников, большая часть из которых были дети в возрасте от 6-11 лет. В 1805 эду миссионерский комитет открывает начальную школу, где при совместном росвещении собственных детей и детей невольников организуется обучение гению и письменности на английском и восточных языках. Впоследствии со горого года обучения вводилось обучение немецкому и русскому языкам. В шко-г, благодаря книгам библиотеки колонии, изучали историю и географию мира, вроиы, Британии, России, историю христианской религии, закон Божий. В дис-:ртации раскрывается содержание форм и методов трудового воспитания и Зучення ремёслам, основываясь на этно-профессионализме местных народов.

Осве-щается система проведения религиозных служб в миссии и проповедей роанализировано отношение шотландских миссионеров к образованию, как к готьемлемон части воспитания. Охват обучением детей в колонии Каррас был шзок к 100 о. Содержание здешней школы осуществлялось за счёт общества, одготовленные к жизни колонисты охотно продолжат образование в гимназии ятигорска, в высших учебных заведениях России. Находили себе применение :> всех отраслях жизнедеятельности города Пятигорска.

В четвертом параграфе «Распространение санитарно-гигиенических знаний» :вещается роль миссионеров в распространении медицинских знаний. В составе иссии было 6 человек имевших специальную медицинскую подготовку. Среди к: А. Патерсон, Д. Казн, Д. Роджерсон, Г. Блай. Безвозмездно оказывая меди-шскую помощь населению Северного Кавказа они завоевывали доверие горцев пользовались уважением. Более всего миссионеры опасались эпидемий, тогда огло погибнуть дело миссии. Шотландцы были знакомы с противоэпидемиче-тми мероприятиями и передавали знания жителям Предкавказья. Результатом •ой деятельности, например, стало то, что эпидемии чумы свирепствовавшие в Ю4-1806. 1808 годах почти не коснулись жителей селения Каррас. В 1811 году •.пышка чумы оказалась настолько сильна, что не помогли никакие меры. От гертн был спасен, выхожен и приобщен к христианству шотландцами султан агш-Гирей.

Миссионеры осуществляли санитарный надзор за здоровьем детей, как юственных, так и воспитанников, фиксировали даты прививок, случаи детских Секционных заболеваний. А.П. Нелюбин в 1823 году отмечает, что всем ново-лкденным в Каррасе прививают коровью оспу и, несмотря на частые сношения соседними ногайскими селениями, дети в колонии не болеют.

В целях предупреждения желудочно-кишечных заболеваний среди насе л ения в 1810 г. был построен водопровод с деревянными желобами, устроен резер вуар и установлено круглосуточное дежурство у него.

Пятый параграф отражает значение вклада миссионеров в изучении Север ного Кавказа. В нем диссертантом внимание уделено труду («Запискам») миссис нера Александра Патерсона1.

Александр Патерсон был направлен Эдинбургским Библейским обще ством в качестве заместителя главы миссии по хозяйственным вопросам. В обще: сложности миссионер Патерсон прожил в России 42 года, прибыв сюда в возраст 23 лет. С первых дней и до окончательного отхода от дел в 1835 году, он являлс управляющим делами колонии, с 1813 по 1835 был.главой миссии в Kappaci Александр Патерсон "прослушал курс Эдинбургского университета по медицине' Учитывая его эрудицию и крут интересов миссионерский комитет поручи А.Патерсону отвечать за библиотеку миссии в Каррасе, неполный каталог кии которой мы находим в ''Записках" миссионера. Высокий уровень образованносг отмечает качество составленных им документов. Его точность, щепетильность исполнении дел, аккуратность создали образ добропорядочного чиновник, ревниво следящего за делами колонии.

Александр Патерсон неплохо владел русским и немецким языками. С 18С года он несколько лет был учителем для немецких детей. Миссионер поддержива деловые духовные связи с Евангелическим обществом в Сарепте, с его руководи тел ем Бизундом. Обширные и глубокие знания Александр Патерсон приобрел в apat ском, турецком и местных ногайском, кабардинском, абазинском языках, что уже 1807 года давало ему возможность беспрепятственно ездить по всему Северному Kai казу. Согласно его "Записок миссионера", он совершил по региону несколько длите: ьных поездок с целью географического и этнографического изучения края. В больше степени его шггсрссовали уровень развития, вероисповедание, уклад жизни, нрав! культура местных народов.

Рукописный труд А. Патерсона в 79 рукописных страниц на английскомязьп до сегодняшнего дня не бьш опу бликован. По просьбе диссертанта переводдневнш осуществлялся дважды в 1997 и в 1999 году. Благодаря этим переводам создала! возможность изучить работу Александра Патерсона. Труд его достоверен и основ; на результатах полевых исследований в сочетании с широко известными на т< момент фактами по истории и этнографии края. В "Записках миссионера Алексацщ Патерсона" сохранился дневник, который повествует о жизни и быте шотландце миссионеров и немцев-колонистов в 1811 и 1812годах. Дневник свидетельствует с обширном круге общения миссионеров.

Особую ценность представляет карта Северного Кавказа, составленная полевых условиях А. Патерсоном, в годы его путешествий. На карту нанесено' названий, 35 из них яаляются этнонимами различных народов Северного Кавказ что представляет несомненную научную ценность.

1 Александр Патерсон (1779 - 1844) - один из основателей шотландской миссии i Северном Кавказе, родился в Эдинбурге, по образованию врач, с 1813 по 1835 г< глава миссии (старшина колонии), пастор v немецких колонистов Карраса с 1809 i 1823 г.г..

Высока оценка знаний Александром Патерсоном обычаев и истории местных [ародов. Это отмечено Вильямом Гленом, Жаном де Бессом, Ильей Радожицким, 1осифом Дебу и другими современниками. "Господин Патерсон, весьма достойный [ почтенный человек, любезно согласился проводить метеорологические наблюдения | полном соответствии с моими указаниями", -пишег доктор Ф.П. Гааз. Точное со-(тветствие таблиц в "Записках" и в книге Ф.Гааза, говорит об их использовании в [ервом научном осмыслении влияния климата, как лечебного фактора курортов »айона Кавказских Минеральных Вод. Весьма примечательный факт: что первая гегеоплощадка в районе Кавказских Минеральных Вод была установлена в Шот-[андской колонии Каррас.

Таким образом, "Записки миссионера Александра Патерсона" представляют обой уникальные мемуары, ценность которых в тщательно собранных данных, в >ригинальности материала по географии, этнографии, в личной трактовке очевидца ада исторических событий. Введение материалов в текст диссертации позволяет шределнть вклад миссионера Александра Патерсона в научное кавказоведение.

В заключении диссертации сформированы основные выводы исследования, ысказаны некоторые суждения об углублении исследования данной проблемы.

Проведенное исследование позволяет заключить:

1. Анализ деятельности и методов работы западноевропейских католических шссионеров XVII -XVIII вв. среди народов Северного Кавказа показывает, что е результаты были отправными для шотландских миссионеров в начале прошлого ска. Интерес феодальных государств Италии к Северному Кавказу с целью расширения торговли шелком и рабами способствовал распространению католицизма реди племен Северного Кавказа с XIV по XVIII вв.

2. Интересы государств Италии, Франции, Англии, России способствовали [роникновению христианских миссионеров в среду народов Северного Кавказа,

этом сказались традиции миссионерства, направленные на распространение рнстианской культуры среди горских народов.

3. Шотландцы, как носители западноевропейской культуры, способствовали юрмировашпо общего экономического и культурного потенциала региона Кав-азскнх Минеральных Вод. Они отбирали и развивали наиболее целесообразные

северокавказских условиях формы хозяйственной жизни и быта. Источником табальности хозяйств в колонии являлись устойчивые стереотипы в поведении ютландцев, выработашпле под влиянием религиозных убеждений евангельских ристиан. Большинство миссионеров отвечали высоте своего призвания по тепени образованности, обнаруживали большую энергию, настойчивость и даже амоотверженность.

4. Миссионеры-шотландцы имели право свободного выбора местоиоселения. 1ереселение шотландцев на Северный Кавказ можно отнести к колонизационному ипу миграций, то есть определить как добровольное. Отсутствие массового переселе-мя шотландцев вызвано сложностью отношений между миссионерами, горскими иродами и местным Кавказским военным руководством, которое было заинтересо-ано в шотландцах, как в преобразователях местности, нежели в миссионерах, аспространителях христианской культуры. Поэтому кавказская администрация большим желанием поддерживала немецких колонистов. Важную роль здесь

сыграли осознание директоратом Эдинбургского библейского общестиа сдерж] вающих факторов миссионерской деятельности на Северном Кавказе и отсутств! поддержит правительства Британии в переселении жителей страны на Кавказ.

5. Содержание политики Российской империи и кавказской ад министр ции по отношению к Шотландской колонии вырабатывалось с учетом тог что шотландские миссионеры были выходцами из мощной цивилизованнс державы. Правовое положение колонии было регламентировано статьями Жал ванной грамоты, отвечавшей всем требованиям Российской герольдии и утве жденной императором Александром I. Самобытность, правовая самостоятел ность колонии были подтверждены учреждением гербовой печати поселени

6. Анализ фактического материала, подтверждает мнение о наделен! шотландских переселенцев привелегиями, но их правовое положение зависш от развития и состояния отношений с Англией, а также от политики государс-п Российского на территории Северного Кавказа. Благоприятные периоды жизн деятельности миссионеров сменялись периодами равнодушия к их делам, а поре и вовсе их неприятием, что собственно и объясняет кратковременность I деятельности и относительно слабую результативность.

7. Миссионеры для сближения с местным народом изучали их языки, о щались только на их языке, жили сообразуясь с приличиями их манер, знани обычаев и нравов, зашшались переводом библейской литературы на арабский турецкий языки, органтовывали их издание, распространяли их среди местно: населения. Закупали неволышков горского происхождения для воспиташш в сво] семьях, обучения грамоте, в свою очередь перенимали у них культуру, язык.

8. Распространение знания о христианском учении осуществлялось слово беседой, проповедью, в поведении личной скромностью, благотворительность среди нуждающихся.

9. Британские просветители внесли вклад в научное кавказоведение ] этнографии, географии, топонимике и истории первой трети XIX в.

10. Миссионерам удалось обогатить народы Северного Кавказа знашш в различных областях: в медицине, хозяйственной и культурной жизни, что внес, свою лепту в освоение Северного Кавказа. Подобная альтернатива военно! решению региональных проблем важна и в наши дни.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Краеведение. История, культура, природа, население Кавказск Минеральных Вод. Программа учебного курса. Пятигорск, ПКМ, 1998. 8 С.

2 Стелы с изображением георгиевского креста из района I Ьггигорья // Пробли\ археологии и истории Северного Кавказа. Материалы паучно-практическ конференции. Ставрополь, С1IIУ, 1999. С. 30-32 (в соавторстве с В.А. Фоменко).

3. Из истории названий колоний Каррас и Николаевская // Топоними района Кавказских Минеральных Вод. Материалы научно-практическ< конференции. Пятигорск, ПКМ 1999. С. 31-32.

4. Краткий словарь основных топонимов района Кавказских Минера? ных Вод // Там же. С. 40-41.

5. Серебрянные рельсы// Донской временник. Ростов-на-Дону, РАПБ, 191

6. Из истории Шотландской колонии Каррас II История Северного Кавкг с древнейших времен по настоящее время. Тезисы докладов и сообщений регр нальной научно-практической конференции. Цятигорск, ПГЛУ. 2000. С. 111-1

С. 75-79.