автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Немецкие поселения на Северном Кавказе в XIX-начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Корнилова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Немецкие поселения на Северном Кавказе в XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корнилова, Марина Владимировна

Введение.

Глава ^Формирование немецких поселений на Северном Кавказе.

§ 1. История появления немецких общин в России.

§ 2. Формирование и административно-правовое развитие немецких колоний на Северном Кавказе.

Глава 2. Хозяйственно-экономическая адаптация немецкого населения.

§ 1. Земледелие и скотоводство.

§ 2.Ремесленная и торгово-предпринимательская деятельность.

Глава 3. Социокультурное развитие немецкого населения.

§ 1. Конфессиональные аспекты жизнедеятельности российских немцев.

§ 2. Этнокультурное развитие немецких общин.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Корнилова, Марина Владимировна

Актуальность исследования. Северный Кавказ исторически сложился как полиэтничный регион, где наряду с коренными народами проживали многочисленные диаспорные группы, сохранявшие свои культурные ценности и внесшие весомый вклад в отечественную историю и культуру.

Неотъемлемым компонентом этнической структуры Северного Кавказа были немецкие переселенцы. Известная лояльность российского правительства к немцам обусловила их особую роль в колонизационной политике России. Правительство возлагало на немецких колонистов задачу экономического освоения региона, передачи местному населению хозяйственно-культурного опыта. Протестантской идеологии, носителями которой были немцы, отводилась функция стабилизации социально-политической обстановки в крае.

Основная часть немецких переселенцев была представлена выходцами не из Германии, а из внутренних российских губерний. Они прибывали на Северный Кавказ в ходе миграционного движения с 1860-х годов и основывали дочерние колонии - выселки в иноэтничном и иноконфессиональном окружении.

Актуальность изучения истории появления немцев на Северном Кавказе, их хозяйственной, социально-политической и культурной адаптации обусловлена необходимостью объективной реконструкции исторического прошлого региона. Анализ исторического опыта позволяет выявить негативные и позитивные стороны адаптационного процесса, выработать для современных диаспор адекватные методы приспособления к новым экономическим, социальным, этнокультурным условиям, сохранив при этом свою самобытность. Анализ этого опыта необходим сегодня для реализации эффективной национальной и социальной политики.

Объектом исследования являются немецкие колонисты на Северном Кавказе, предметом исследования - процесс адаптации немцев к хозяйству, социальной и культурной среде принимающих северо-кавказских обществ.

Степень изученности проблемы. Указанные аспекты истории российских немцев долгое время были вне поля зрения ученых. Первыми летописцами немецких общин, сформировавшихся в процессе колонизации юга России, были публицисты, писавшие статьи и очерки о жизни колоний.

Авторы публикаций не были профессиональными историками, но по долгу службы или в силу обстоятельств были связаны с иностранными поселенцами. Не случайно первые десятилетия пребывания колонистов в России обросли полулегендарными фактами и событиями.

Позднее немецкие колонии стали объектом внимания ученых-путешественников. И. Лепехин, П.С. Паллас, С Гмелин, А. Гакстгаузен описывали быт колонистов, этнические особенности, сведения о землепользовании, списки колоний Поволжья и т.д.1 Записки первых путешественников-ученых являются единственными публикациями в России о начальных годах жизни колонистов.

Первым исследователем, попытавшимся систематизировать обширный материал по истории немецких колоний, был А.А. Клаус. В своем фундаментальном труде «Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России» он глубоко и всесторонне изучает немецкую колонизацию.2 Клаус подверг анализу законодательные акты (манифесты 1762 и 1763 гг.) и другие документы, регламентировавшие жизнь колонистов. Исключительную ценность представляют таблицы, помещенные в качестве приложений; они дают общее представление о каждой колонии. История колонизации рассматривается автором по историческим этапам, хронологическими рамками которых являются периоды правления императоров России. В другой работе «Духовенство и школа в наших немецких колониях» автор оценивает роль духовенства и церковной школы в жизни колонистов.3

Идеологической основой кампании против немецкого засилья стала серия статей А.А. Велицына (А. Палтов), впоследствии объединенных в книгу «Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России».4 Монография представляет большую ценность, т.к. снабжена обширным статистическим материалом. В многочисленных таблицах приводятся данные о народонаселении по губерниям и округам, о развитии сельскохозяйственного производства в колониях, сведения об общественных капиталах, о наличии школ и церквей. Отдельная глава посвящена системе хозяйствования и налогообложения. Автором были изучены и запечатлены этнические особенности южнорусских колонистов.

Изучению организации переселения колонистов посвящена работа Г.Г. Писаревского «Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке».5 Это было первое исследование по истории российских немцев, написанное исключительно на архивном материале. Автор достаточно полно представил механизм переселения немцев, рассмотрел их роль и место в общеколонизационных мероприятиях России.

В монографии «Переселение прусских меннонитов при Александре I» автор подробно изучил потоки немецких эммигрантов, проведя исторический анализ положения меннонитской этно-конфессиональной общности Новороссии в I половине XIX века. Благодаря его исследованию можно выявить предпосылки дальнейшей трансформации меннонитской конфессии, часть которой, называемая «новоменнонитами» мигрировала на Северный Кавказ.6

Первые публикации о немцах-колонистах на Северном Кавказе появились в конце XIX- начале XX века в «Сборнике материалов по описанию местностей и племен Кавказа», «Терском сборнике», «Кубанском сборнике». В работе А. Твалчрелидзе «Колонии меннонитов (немцы) Вольдемфирст и Александрфельд Кубанской области», использованы документы из Полного собрания законов Российской империи, содержатся ценные сведения о некоторых колониях Северного Кавказа.7

В статье J1. Розенберга «Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела» содержится полное описание быта и хозяйства немцев-колонистов, хотя автор дает отрицательную оценку хозяйства колонии.8 В этом же сборнике напечатана статья М. Заалова «Меннониты и их колонии на Кавказе», где описываются меннонитские поселения, их быт и культура.9 Статья Е. Кириченко «Год у немецких колонистов: Описание колонии Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской области» посвящена изучению повседневной жизни лютеранских колоний.10 Авторы публикаций собрали ценные сведения о хозяйственно-экономической деятельности и традиционной культуре немцев Северного Кавказа.

Е. Вейденбаум в статье «К истории Шотландской колонии около Пятигорска» представил важные данные о ходе немецкой колонизации на Северном Кавказе.11 И. Апухтин, в монографии «Колония Каррас, ее прошлое и настоящее» изучил историю возникновения и развития одной из первых материнских колонии на Северном Кавказе, проанализировал документы из Полного собрания законов Российской империи.12 В работе А.А. Кирша «Сыроварение на Кавказе» описаны особенности производственной культуры немцев-колонистов.13

Монография М. Надеждина «Кавказский край» также посвящена некоторым аспектам хозяйственно-экономической жизни колоний Северного Кавказа.14

Ход миграционного движения на Кавказ из внутренних губерний России исследовал А. Долгушин. Он зафиксировал миграционные волны немцев-колонистов, а также русских переселенцев и казаков.15

Ценные сведения о немецких колониях содержатся в работе В.А. Бабенко «Этнографический очерк народного быта».16

В начале XX века выходят монографии Я. Штаха «Немецкие колонии в Южной России» и «Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов».17 В них представлена широкая панорама жизни южнорусских колоний, показана их роль в развитии аграрной культуры.

В советской историографии вплоть до 1970-х годов не было исследований по немецким колониям.

С.А. Чекменев в работе «Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и в первой половине XIX веков» проследил начальный этап немецкой колонизации и установил более точное время появления переселенцев. Автор впервые ввел в научный оборот многие архивные материалы (доклады князя Цицианова, генерала Ермолова, императорские

18 рескрипты).

С марксистской и атеистической точек зрения освещена история российских меннонитов в монографии А.Е. Млатова «Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности».19 В работе раскрыты вопросы происхождения и этнической принадлежности меннонитов.

Первые научные конференции (1988 и 1989 гг.), посвященные истории российских немцев, обозначили актуальные вопросы и наметили основные направления в изучении российских немцев. Была создана Ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. Помимо многочисленных региональных конференций в 1995-1997 гг. проводились Анапские международные конференции, рассмотревшие различные вопросы истории немцев на Кавказе и в России в целом.20

Изучению истории немецких колоний на Северном Кавказе посвящено исследование Т.Н. Плохотнюк «Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII -середина XX вв.)».21 Оно проведено в широких территориальных и хронологических рамках, охватывает весь Северный Кавказ. Однако автор не в полной мере осветил Терскую область, не уделено должного внимания немецким колониям в Осетии и Кабардино-Балкарии.

Истории немецких колоний в Осетии посвящена статья З.В. Кануковой

К проблеме этнокультурного развития российских немцев в Северной

22

Осетии». Ряд статей освещает жизнь отдельных колоний, в их числе работа Краснокутской Л.И. «История Шотландской миссии на Северном Кавказе 1802-1835 гг.».23

Таким образом, история немецкого населения на Северном Кавказе освещена фрагментарно. До сих пор нет комплексного исследования немецких колоний на Северном Кавказе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования факторов, определявших процесс переселения немцев на Северный Кавказ и их адаптации к новым хозяйственным, социальным и культурным реалиям.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- установление причин миграции немцев в Россию и на Северный Кавказ;

- изучение истории формирования немецких колоний;

- определение их административно-правового статуса;

- анализ хозяйственной деятельности колонистов, адаптации к местной экономике, их вклада в пореформенную модернизацию региона; выявление особенностей адаптации немцев к культурно-конфессиональной среде принимающих обществ;

- определение роли немцев в развитии культуры и образования в регионе.

Источи и ковую базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика, фотоматериал.

Архивный материал, характеризующий историю формирования и развития немецких колоний на Северном Кавказе, извлечен из различных фондов следующих архивов: Центрального Государственного Архива РСО-Алания (ЦГА РСО-А), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР).

В фондах ЦГА РСО-А, «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия» (11) и «Канцелярии начальника Терской области» (12),

Управление Сунженского отдела Терской области» (20) содержится делопроизводственная, учетная и статистическая документация по истории первых колоний в Терской области. Особый интерес представляют списки первых немецких колонистов, включающие сведения об исходных пунктах миграции, экономическом состоянии колоний, хозяйственных занятиях переселенцев, о постройках церквей и молебных домов.

Сведения о немецких учебных заведениях и общественной жизни немцев содержатся в фондах «Дирекция народных училищ» (123), «Инспектор народных училищ 1-го района Терской области» (124), (125) в отчетах попечительских советов о состоянии национальных школ.

Интересным источником для изучения общественно-культурной жизни немцев являются документы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (108). Уставы, отчеты, протоколы заседаний различных обществ содержат информацию о деятельности немецких культурно-просветительских учреждений.

Документальные материалы о немцах в степном Предкавказье и на Северном Кавказе (территория Ставропольской губернии) отложились в нескольких фондах ГАСК, в частности фонд 70 «Командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории. Он же управляющий гражданской частью на этих территориях», фонд 80 «Ставропольский губернский Статистический комитет», фонд 87 «Кавказский гражданский губернатор», фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора».

Материалы фондов «Кавказского и Ставропольской палат государственных имуществ» (55), (132), «Ставропольского губернского правления» (68), содержат данные о количестве удобной и неудобной земли, сведения о посевах и урожаях в немецких колониях, о взимании налогов, о создании волостей и сельских обществ.

Материалы по социально-демографическим и хозяйственным аспектам развития немецких поселений на Северном Кавказе находятся в фонде «Ставропольский губернский Статистический комитет» (80). В фонде

Канцелярии Ставропольского губернатора» (101) обнаружены сведения о так называемых «въездных билетах» или видах на жительство.

В диссертации использованы метрические свидетельства о рождении, смерти, заключении брака, уставы религиозных обществ, извлеченные из фонда «Немецкая церковь Ставропольского прихода в г. Ставрополь» (303). Фонды римско-католической и протестантской церквей, церковных советов Северного Кавказа (1072) также содержат небольшой по объему, но ценный материал, характеризующий конфессиональные аспекты жизни немцев-колонистов.

Документы о немецких колониях, находившихся на территории КБР, отложены в историческом фонде (Ф. И - 16) «Управление центра Кавказской линии». В них содержатся рапорта, прошения о въезде на территорию КБР, списки первых колонистов, сведениях о хозяйственно-экономической деятельности.

Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Важным источником являются манифесты, уложения, уставы, доклады, выявленные в Полном собрании законов Российской империи, а также сведения, собранные Кавказской археографической комиссией. Все эти документы охватывают начальный период истории российских немцев.

В «Списках населенных мест Терской области», «Списках населенных мест Кавказского края», «Статистических таблицах населенных мест Терской области» содержатся ценные сведения о количестве населения, миграционных передвижениях, о хозяйственной и культурной жизни немцев на Северном Кавказе.

Ценный фактический материал содержится в ежегодных «Отчетах Кавказского попечительного учебного округа» в разделе «Церковноприходские школы».24

Обстоятельные экономические очерки о немецких поселениях опубликованы в Кавказском и Терском календарях.25

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Кавказ», «Новое обозрение», «Приазовский край» и другие. Большая часть сведений извлечена из газеты «Терские ведомости», выходившей во Владикавказе с 1868 по 1917 год.

Ценным источником являются «Миссионерские известия по Ставропольской епархии» (приложение к Ставропольским Епархиальным Ведомостям). Данный материал включает информацию о результатах специальной программы по изучению состояния сектантства в Ставропольской епархии.

Интересующие нас материалы включены в сборник документов «Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX в.)» который содержит документы, отражающие экономическую, политическую, социальную и культурную стороны жизни немцев на Северном Кавказе.

В качестве источника в работе используется публицистика, представленная путевыми заметками писателей, путешественников, общественных деятелей, посетивших Северный Кавказ в разное время: Ф.П.

Гааза, И.Т. Радожицкого, П.В. Алабина.27 К этой же группе источников

28 относятся воспоминания декабристов, сосланных на

Кавказ. В них зафиксированы отдельные явления материальной и духовной культуры колонистов. Ценный материал содержат Записки Русского ул

Бальнеологического общества в Пятигорске.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX века до начала XX века, т.е. с момента официального водворения поселенцев на Северный Кавказ до Октябрьской революции.

Методологической основой диссертационного исследования стали достижения современной исторической науки. В процессе работы использовался комплекс общенаучных и специально-научных методов.

Применение принципа историзма, а также историко-сравнительного, историко-системного и историко-типологических методов позволяет реконструировать процессы переселения и адаптации немцев на территории Северного Кавказа.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе осуществляется попытка комплексного исследования истории появления немцев, их хозяйственной, социальной и культурной адаптации, выявлены особенности этого процесса. Впервые объектом специального исследования стали немецкие колонии в Осетии и Кабардино-Балкарии. В научный оборот введены новые архивные материалы.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для разработки практических рекомендаций для национально-культурных обществ и современных миграционных служб. Материалы диссертации могут использоваться в различных направлениях научной и образовательной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях и изложены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006 г.) и Первой летней историко-филологической школе - семинаре молодых ученых «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2006 г.)

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите отделом этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкие поселения на Северном Кавказе в XIX-начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переселение немцев на территорию России, а затем формирование их колоний на Северном Кавказе было обусловлено комплексом причин политического и социально-экономического характера.

Немцам была отведена особая роль в колонизационной политике России, которая проводилась с учетом следующих факторов: толерантное отношение к колонистам, как и представителям других «инословных» исповеданий, регламентация их жизнедеятельности и административно-правового положения.

На Северном Кавказе земли были значительно дешевле, чем в центральной России и Причерноморье, поэтому немцы переселялись сюда целыми общинами. Причинами появления немцев на Северном Кавказе явились отсутствие средств к существованию, дороговизна земельных участков в других регионах России, непригодность для хлебопашества выделенных им земельных угодий, религиозные и социальные конфликты.

Позволив иностранцам селиться в Кавказской губернии, правительство предоставило им возможность широкой деятельности в области торговли, ремесел и промыслов на льготной основе.

Первые немецкие поселения возникли на казенных землях и получили статус колоний. На немецких колонистов возлагалась миссия создания образцовых хозяйств с улучшенными способами земледелия.

Практический опыт в сочетании со знанием последних научных достижений в агрономии, тщательная обработка почвы, умелый уход за посевами позволяли немцам поднять урожайность полей. Они оказали положительное влияние на развитие крестьянских, казачьих и горских хозяйств, но и колонисты заимствовали у немцев элементы традиционного хозяйствования.

Немцы сыграли существенную роль в дальнейшем развитии региона, заложив основу для развития молочно-товарного направления в животноводстве, которое было новым для Северного Кавказа.

Создав плодопитомники и проводя отбор наиболее устойчивых сортов фруктовых деревьев, немецкие поселенцы положили начало промышленному выращиванию фруктов. Садоводческие традиции, заложенные немцами, сохранялись в регионе на протяжении всего XX века. Изучая специфику местного климата, они опытным путем выявили наиболее эффективные приемы по уходу за виноградниками и достигли наилучших результатов в области виноделия.

Потребность в ремесленниках различных специальностей, высокий уровень мастерства немецких колонистов делали их конкурентоспособными. Последовательное развитие капиталистического сельского хозяйства закономерно привело к созданию сельской перерабатывающей промышленности, к необходимости кооперации в ремесле, торговле. В немецких колониях появились кожевенные мастерские, маслобойни, мыловарни, лесопильни, заводы по изготовлению земледельческих орудий, кирпича и т. д.

Ученые немецкого происхождения - медики, биологи, геологи внесли свой вклад в становление курортного лечения. Ученым-медикам и врачам-практикам принадлежит большая заслуга в научной разработке методик применения минеральных источников в начальный период становления и развития курорта на Кавказских Минеральных водах. Они вместе с русскими учеными стояли у истоков развития науки и своим трудом заслужили глубокое уважение и признание.

Новый этап в экономическом и этнокультурном развитии немцев приходится на конец XIX - начало XX века. Пореформенная модернизация края оживила интеграционные процессы. Немецкие колонисты активно включились в рыночные отношения. Разрушение натурального хозяйства, широкое проникновение товарно-денежных отношений в крестьянское хозяйство, развитие товарного земледелия и животноводства, другие проявления быстрого капиталистического развития сопровождались многообразными и сложными этносоциальными процессами. Происходила ломка традиционного хозяйственного уклада. Это обстоятельство неизбежно приводило к трансформации традиционной культуры, что было закономерно для этнического развития всех народов Северного Кавказа в пореформенное время.

Несмотря на успешную хозяйственную адаптацию, немецкие колонии жили обособленно, сохраняя свой язык, материальную и духовную культуру. Мощным фактором внутриэтнической коммуникации и сохранения идентичности была религия. Немцы, поселившиеся на Северном Кавказе, оказались не только в иноэтнической, но и в иноконфессиональной среде. Одни из первых и обязательных событий в ходе адаптационного процесса было строительство религиозных учреждений. Немецкая кирха была местом удовлетворения потребности людей в национальном, земляческом и родственном общении. Религия предполагает своим приверженцам нормативные стандарты поведения, обусловленные религиозной моралью. Регулятивная функция особенно эффективно проявлялась в воспитании и первичной социализации детей. Немецкие дети имели свои обязанности в общине, связанные с религиозной жизнью.

Межэтнические контакты колонистов в первое время ограничивались эпизодическим общением в хозяйственно-бытовой среде. В этническом развитии немецкого населения это был период внутрикосолидационных процессов. Обособленность от окружающего населения сочеталась с нивелировкой этнокультурных различий в среде немцев - выходцев из различных районов Германии и России.

В учетной документации (материалах переписей населения, в посемейных списках крестьян и др.) не зафиксированы факты заключения межэтнических браков немцев с местным населением. На этом внутриконсолидационном этапе немцы проявляли приверженность к традиционной культуре жизнеобеспечения.

В ходе адаптационного процесса каждая диаспора формирует свою этносоциальную инфраструктуру, в которую кроме церкви входят, как правило, школа, благотворительные или культурно-просветительские учреждения. Немцы не были исключением, строительство начальных школ при немецких кирхах было обязательным.

Немецкое население, попытавшееся сохранить этническую идентичность, приверженность к своей традиционной культуре, представляло собой структурированное сообщество, имевшее все диаспорные признаки.

Основная часть немцев Северного Кавказа была представлена выходцами из российских губерний, знавшими русский язык и в определенной степени приобщенными к русской культуре. Отсутствие языкового барьера оптимизировало межэтнические контакты не только с русским населением, но и с местными народами, особенно с осетинами, владевшими русским языком. К факторам, способствующим адаптационным процессам, следует отнести отсутствие контакта с прародиной и прекращение новых миграционных процессов на Северном Кавказе.

Главными отличительными признаками немецкой диаспоры на Северном Кавказе были высокая интенсивность немецких хозяйств, строгое следование религиозным канонам (католическим, протестантским, меннонитским) и мировоззренческим принципам, выраженная способность к самоорганизации и самоуправлению с помощью общинных механизмов и высокий культурно-образовательный уровень.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкие поселения на Северном Кавказе в XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

КОРНИЛОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

НЕМЕЦКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность — 07.00.02 — «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ - 2006

(У ' 0" <■' ! ~

./ГУ,

Работа выполнена в социальных исследований им.

Северо-Осетинском институте гуманитарных и В.И. Лбаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Л

Научный руководитель:

доктор исторических наук Канукова Залина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Хубулова Светлана Алексеевна кандидат исторических наук Будилова Карина Анатольевна

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский институт гуманитарных и социальных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН

Защита состоится » сентября 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.212.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при СевероОсетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46 (зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « » августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Хозиев А.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Северный Кавказ исторически сложился как полиэгничный регион, где наряду с коренными народами проживали многочисленные диаспорные группы, сохранявшие свои хультурные ценности и внесшие весомый вклад в отечественную историю и культуру.

Неотъемлемым компонентом этнической структуры Северного Кавказа были немецкие переселенцы. Известная лояльность российского правительства к немцам обусловила их особую роль в колонизационной политике России. Правительство возлагало на немецких колонистов задачу экономического освоения региона, передачи местному населению хозяйственно-культурного опыта. Протестантской идеологии, носителями которой были немцы, отводилась функция стабилизации социально-политической обстановки в крае.

Основная часть немецких переселенцев была представлена выходцами не из Германии, а из внутренних российских губерний. Они прибывали на Северный Кавказ в ходе миграционного движения с 1860-х годов и основывали дочерние колонии — выселки в иноэтничном и иноконфессиональном окружении.

Актуальность изучения истории появления немцев на Северном Кавказе, их хозяйственной, социально-политической и культурной адаптации обусловлена необходимостью объективной реконструкции исторического прошлого региона. Анализ исторического опыта позволяет выявить негативные и позитивные стороны адаптационного процесса, выработать для современных диаспор адекватные методы приспособления к новым экономическим, социальным, этнокультурным условиям, сохранив при этом свою самобытность. Анализ этого опыта необходим сегодня для реализации эффективной национальной и социальной политики.

Объектом исследования являются немецкие колонисты на Северном Кавказе, предметом исследования — процесс адаптации немцев к хозяйству, социальной и культурной среде принимающих северо-кавказских обществ.

Степень изученности проблемы. Указанные аспекты истории российских немцев долгое время были вне поля зрения ученых. Первыми летописцами немецких общин, сформировавшихся в процессе колонизации юга России, были публицисты, писавшие статьи и очерки о жизни колоний.

Авторы публикаций не были профессиональными историками, но по долгу службы или в силу обстоятельств были связаны с иностранными поселенцами. Не случайно первые десятилетия пребывания колонистов в России обросли полулегендарными фактами И событиями.

Позднее немецкие колонии стали, объектом внимания ученых-путешественников. И. Лепехин, П.С. Паллас, С Гмелин, А. Гакстгаузен описывали быт колонистов, этнические особенности, сведения о

землепользовании, списки колоний Поволжья и т.д.1 Записки первых путешественников-ученых являются единственными публикациями в России о начальных годах жизни колонистов.

Первым исследователем, попытавшимся систематизировать обширный материал по истории немецких колоний, был Д.А. Клаус. В своем фундаментальном труде «Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России» он глубоко и всесторонне изучает немецкую колонизацию.2 Клаус подверг анализу законодательные акты (манифесты 1762 и 1763 гг.) и другие документы, регламентировавшие жизнь колонистов. Исключительную ценность представляют таблицы, помещенные в качестве приложений; они дают общее представление о каждой колонии. История колонизации рассматривается автором по историческим этапам, хронологическими рамками которых являются периоды правления императоров России. В другой работе «Духовенство и школа в наших немецких колониях» автор оценивает роль духовенства и церковной школы в жизни колонистов.3, ■

Идеологической основой кампании против немецкого засилья стала серия статей Л.А. Велицына (А. Палтов), впоследствии объединенных в книгу «Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России».4 Монография представляет большую ценность, т.к. снабжена обширным статистическим материалом. В многочисленных таблицах приводятся данные о народонаселении по губерниям и округам, о развитии сельскохозяйственного производства в колониях, сведения об общественных капиталах, о наличии школ и церквей. Отдельная глава посвящена системе хозяйствования и налогообложения. Автором были изучены и запечатлены этнические особенности южнорусских колонистов.

. Изучению организации переселения, колонистов посвящена работа Г.Г. Писаревского «Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке».5 Это было первое исследование по истории российских немцев, написанное исключительно на архивном материале. Автор достаточно полно представил механизм переселения немцев, рассмотрел их роль и место в общеколонизационных мероприятиях России. ■

' Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 году. 4.1. СПб., 1795.; Паллас П. С. Путешествия по разным провинциям Российского государства (вторая половина 1772-1773 года). v Ч. Ш. Санкт-Петербург, 1788.; Гмелнн С. Г. Путешествие по России. Ч. II. Санкт-Петербург, 1783; Гакстгаузен А. Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. Т. 1. М., 1870.

Клаус A.A. Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Вып. 1. СПб., 1869.

3 Клаус A.A. Духовенство и школы в наших немецких колониях// Вестник Европы. 1869. № 1.

* Велицын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893.

5 Писаревкий Г. Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. М., 1909.

В монографии «Переселение прусских меннонитов при Александре I» автор подробно изучил потоки немецких эммигрантов, проведя исторический анализ положения меннонитской этно-конфессиональной общности Новороссии в I половине XIX века. Благодаря его исследованию можно выявить предпосылки дальнейшей трансформации меннонитской конфессии, часть которой, называемая «новоменнонитами» мигрировала на Северный Кавказ.6

Первые публикации о немцах-колонистах на Северном Кавказе появились в конце XIX- начале XX века в «Сборнике материалов по описанию местностей и племен Кавказа», «Терском сборнике», «Кубанском сборнике». В работе А. Твалчрелидзе «Колонии меннонитов (немцы) Вольдемфирст и Александрфельд Кубанской области», использованы документы из Полного собрания законов Российской империи, содержатся ценные сведения о некоторых колониях Северного Кавказа.7

В статье J1. Розенберга «Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела» содержится полное описание быта и хозяйства немцев-колонистов, хотя автор дает отрицательную оценку хозяйства колонии.8 В этом же сборнике напечатана статья М. Заалова «Меннониты и их колонии на Кавказе», где описываются меннонитские поселения, их быт и культура.9 Статья Е. Кириченко «Год у немецких колонистов: Описание колонии Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской области» посвящена изучению повседневной жизни лютеранских колоний.10 Авторы публикаций собрали ценные сведения о хозяйственно-экономической деятельности и традиционной культуре немцев Северного Кавказа.

Е. Вейденбаум в статье «К истории Шотландской колонии около Пятигорска» представил важные данные о ходе немецкой колонизации на Северном Кавказе." И. Апухтин, в монографии «Колония Каррас, ее прошлое и настоящее» изучил историю возникновения и развития одной из первых материнских колонии на Северном Кавказе, проанализировал документы из Полного собрания законов Российской империи.12 В работе A.A. Кирша «Сыроварение на Кавказе» описаны особенности производственной культуры немцев-колонистов.13

6 Писаревскин Г. Г. Переселение прусских меннонитов при Александре I. Ростов-на-Дону, 1917.

7 Твалчрелидзе А. Колонии меннонитов (немцы). Вольдемфирст и Александрфельд Кубанской области. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 5. Тифлис, 1886.

8 Розенберг Л. Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 27. Тифлис, 1900.

9 Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 23. Тифлис, 1897.

10 Кириченко Е. Е. Год у немецких колонистов: Описание колоний Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской области. // Кубанский сборник. Т. 6. Екатеринодар, 1900.

1' Вейденбаум Е. Г. К истории шотландской колонии около Пятигорска. // Известия Кавказского отдела Русского географического общества. Т. VII. № 1. 18 81.

12 Апухтин И. И. Колония Каррас, ее прошлое и настоящее. Пятигорск, 1903.

13 Кирш A.A. Сыроварение на Кавказе (Труды императорского вольного экономического общества). Вып. 3. Т. 2. Санкт-Петербург, 1883.

Монография М. Надеждина «Кавказский край» также посвящена некоторым аспектам хозяйственно-экономической жизни колоний Северного Кавказа.'4

Ход миграционного движения на Кавказ из внутренних губерний России исследовал А. Долгушин. Он зафиксировал миграционные волны немцев-колонистов, а также русских переселенцев и казаков.15

Ценные сведения о немецких колониях содержатся в работе В.А. Бабенко «Этнографический очерк народного быта».16

В начале XX века выходят монографии Я. Штаха «Немецкие колонии в Южной России» и «Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов».17 В них представлена широкая панорама жизни южнорусских колоний, показана их роль в развитии аграрной культуры.

В советской историографии вплоть до 1970-х годов не было исследований по немецким колониям.

С.А. Чекменев в работе «Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и в первой половине XIX веков» проследил начальный этап немецкой колонизации и установил более точное время появления переселенцев. Автор впервые ввел в научный оборот многие архивные материалы (доклады князя Цицианова, генерала Ермолова, императорские рескрипты).18

С марксистской и атеистической точек зрения освещена история российских меннонитов в монографии А.Е. Млатова «Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности».19 В работе раскрыты вопросы происхождения и этнической принадлежности меннонитов.

Первые научные конференции (1988 и 1989 гг.), посвященные истории российских немцев, обозначили актуальные вопросы и наметили основные направления в изучении российских немцев. Была создана Ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. Помимо многочисленных региональных конференций в 1995-1997 гг. проводились Анапские международные конференции, рассмотревшие различные вопросы истории немцев на Кавказе и в России в целом.20

м Надеждин. М. Кавказский край. Тула, 1901.

15 Долгушин A.A. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России. Владикавказ, 1907. , ■■■•".:-

16 Бабенко В.А. Этнографический очерк народного быта. Екатерикослав, 1905.

" Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. М., 1916.

18 Чекменев С. А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII н в первой половине XIX в.//Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 12-13. Ставрополь, 1971. "

" Млатов А.И. Меннониты. //Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности. М., 1978.

20 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: Материалы российско-германской научной конференции. Анапа, 22-26 сентября 1994 г. М., 1995.; Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: Материалы международной научной конференции. Анапа, 2025 сентября 1995 г. М., 1996.

Изучению истории немецких колоний на Северном Кавказе посвящено исследование Т.Н. Плохотнюк «Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII — середина XX вв.)».21 Оно проведено в широких территориальных и хронологических рамках, охватывает весь Северный Кавказ. Однако автор не в полной мере осветил Терскую область, не уделено должного внимания немецким колониям в Осетии и Кабардино-Балкарии.

Истории немецких колоний в Осетии посвящена статья З.В. Кануковой «К проблеме этнокультурного развития российских немцев в Северной Осетии».22 Ряд статей освещает жизнь отдельных колоний, в их числе работа Краснокутской Л.И. «История Шотландской миссии на Северном Кавказе 1802-1835 гг.».23 -

Таким образом, история немецкого населения на Северном Кавказе освещена фрагментарно. До сих пор нет комплексного исследования немецких колоний на Северном Кавказе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования факторов, определявших процесс переселения немцев на Северный Кавказ и их адаптации к новым хозяйственным, социальным и культурным реалиям.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- установление причин миграции немцев в Россию и на Северный Кавказ;

- изучение истории формирования немецких колоний;

- определение их административно-правового статуса;.

- анализ хозяйственной деятельности колонистов, адаптации к местной экономике, их вклада в пореформенную модернизацию региона;

выявление особенностей адаптации немцев к культурно-конфессиональной среде принимающих обществ;

- определение роли немцев в развитии культуры и образования в регионе.

Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика, фотоматериал.

Архивный материал, характеризующий историю формирования и развития немецких колоний на Северном Кавказе, извлечен из различных фондов следующих архивов: Центрального Государственного Архива РСО-Алания (ЦГА РСО-А), Государственного архива Ставропольского края

21 Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа:, социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв.). Дис. кан. истр. наук. Ставрополь, 1996.

22 Канукова З.В. К проблеме этнокультурного развития российских немцев в Северной Осетии//Вопросы политологии, истории и социологии. Вып. 1. Владикавказ, 1999.

23 Краснокутская Л И. История Шотландской миссии на Северном Кавказе 1802-1835 гг. Автореф. канд. ист. наук. Пятигорск, 2000.

(ГАСК) и Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР). -

- В фондах ЦГА РСО-А, «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия» (11) и «Канцелярии начальника Терской области» (12), «Управление Сунженского отдела Терской ■ области» (20) содержится делопроизводственная, учетная и статистическая документация по истории первых колоний в Терской области. Особый интерес представляют списки первых немецких колонистов, включающие сведения об исходных пунктах миграции, экономическом состоянии колоний, хозяйственных занятиях переселенцев, о постройках церквей и молебных домов.

Сведения о немецких учебных, заведениях и общественной жизни немцев содержатся в фондах «Дирекция народных училищ» (123), «Инспектор народных училищ 1-го района Терской области» (124), (125) в отчетах попечительских советов о состоянии национальных школ.

Интересным источником для изучения общественно-культурной жизни немцев являются документы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (108). Уставы, отчеты, протоколы заседаний различных обществ содержат информацию о деятельности немецких культурно-просветительских учреждений.

Документальные материалы о немцах в степном Предкавказье и на Северном Кавказе (территория Ставропольской губернии) отложились в нескольких фондах ГАСК, в частности фонд 70 «Командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории. Он же управляющий гражданской частью на этих территориях», фонд 80 «Ставропольский губернский Статистический комитет», фонд 87 «Кавказский гражданский губернатор», фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора».

Материалы фондов «Кавказского и Ставропольской палат государственных имуществ» (55), (132), «Ставропольского губернского правления» (68), содержат данные о количестве удобной и неудобной земли, сведения о посевах и урожаях в немецких колониях, о взимании налогов, о создании волостей и сельских обществ.

Материалы по социально-демографическим и хозяйственным аспектам развития немецких поселений на Северном Кавказе находятся в фонде «Ставропольский губернский Статистический комитет»; (80). В фонде «Канцелярии Ставропольского губернатора» (101) обнаружены сведения о так называемых «въездных билетах» или видах на жительство.

В диссертации использованы метрические свидетельства о рождении, смерти, заключении брака, уставы религиозных обществ, извлеченные из фонда «Немецкая церковь Ставропольского прихода в г. Ставрополь» (303). Фонды римско-католической и протестантской церквей, церковных советов Северного Кавказа (1072) также содержат небольшой по объему, но ценный материал, характеризующий конфессиональные аспекты жизни немцев-колонистов.

Документы о немецких колониях, находившихся на территории КБР, отложены в историческом фонде (Ф. И — 16) «Управление центра Кавказской

линии». В них содержатся рапорта, прошения о въезде на территорию ЮБР, списки первых колонистов, сведениях о хозяйственно-экономической деятельности.

Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Важным источником являются манифесты, уложения, уставы, доклады, выявленные в Полном собрании законов Российской империи, а также сведения, собранные Кавказской археографической комиссией. Все эти документы охватывают начальный период истории российских немцев.

В «Списках населенных мест Терской области», «Списках населенных мест Кавказского края», «Статистических таблицах населенных мест Терской области» содержатся ценные сведения о количестве населения, миграционных передвижениях, о хозяйственной и культурной жизни немцев на Северном Кавказе. 1 - •

Ценный фактический материал содержится в ежегодных «Отчетах Кавказского попечительного учебного округа» - в разделе «Церковноприходские школы».24

Обстоятельные экономические очерки о немецких поселениях опубликованы в Кавказском и Терском календарях.25

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Кавказ», «Новое обозрение», «Приазовский край» и другие. Большая часть сведений извлечена из газеты «Терские ведомости», выходившей во Владикавказе с 1868 по 1917 год.

Ценным источником являются «Миссионерские известия по Ставропольской епархии» (приложение к Ставропольским Епархиальным Ведомостям). Данный материал включает информацию о результатах специальной программы по изучению состояния сектантства в Ставропольской епархии.

Интересующие нас материалы включены в сборник документов «Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII — середина XX в.)» который содержит документы, отражающие экономическую, политическую, социальную и культурную стороны жизни немцев на Северном Кавказе.26

В качестве источника в работе используется публицистика, , представленная путевыми " заметками писателей, путешественников, общественных деятелей, посетивших Северный Кавказ в разное время: Ф.П.

24 Отчет Кавказского попечительного учебного округа за 1889 г. Тифлис, 1890. Раздел «Церковноприходские школы», Приложение № 2.

2 Кавказский календарь 1851-Пятигорский округ. Тифлис, 1851.

26 Немецкое население Северного Кавказа: Социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII — середина XX в.). Сборник документов. Ставрополь, 2002.

Гааза, И.Т. Радожицкого, П.В. Алабина.27 К этой же группе источников относятся воспоминания. декабристов, сосланных на Кавказ.28 В них зафиксированы отдельные явления материальной и духовной культуры колонистов. Ценный материал содержат Записки Русского Бальнеологического общества в Пятигорске.29

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX века до начала XX века, т.е. с момента официального водворения поселенцев на Северный Кавказ до Октябрьской революции.

Методологической основой диссертационного исследования стали достижения современной исторической науки. В процессе работы . использовался комплекс общенаучных и специально-научных методов. Применение принципа историзма, а также историко-сравнительного, историко-системного и историко-типологических методов позволяет реконструировать процессы переселения и адаптации немцев на территории Северного Кавказа.

Научная новизна диссертационного: исследования. В работе осуществляется попытка комплексного исследования истории появления немцев, их хозяйственной, социальной и культурной адаптации, выявлены особенности этого процесса. Впервые объектом специального исследования стали немецкие колонии в Осетии и Кабардино-Балкарии. В научный оборот введены новые архивные материалы.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для разработки практических рекомендаций для национально-культурных обществ и современных миграционных служб., Материалы диссертации могут использоваться в различных направлениях научной и образовательной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях и изложены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006 г.) и Первой летней историко-филологической школе — семинаре молодых ученых «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2006 г.)

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите отделом этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

27 Гааз Ф.П. Мое путешествие на Александровские Воды М., 1811.; Радожицкий И.Т. Прогулка к КМВ. //Отечественные записки, СПб., 1823.; Алабин П.В. Четыре войны. Походные записки. 1892.

28 Лорер Н.И. Записки декабриста. М., 1931 и др.

"Записки Русского Бальнеологического общества в Пятигорске (1863-1865). Т. 1. Пятигорск, 1866.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его предметная область, степень изученности проблемы, цели и задачи, хронологические рамки, источниковая база, методологические подходы, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Формирование немецких поселений на Северном Кавказе» рассматриваются причины миграции немцев в Россию, условия формирования немецких поселений на Северном Кавказе, их административно-правовой статус.

Предки современного немецкого населения появились в России в разное время, из разных земель Германии. В 12 веке в Москве уже была немецкая слободка. Приток немцев усилился при Петре I. В Петербурге обосновались немцы-ремесленники, врачи, . аптекари, ученые, купцы, военные специалисты. Однако основная масса немецких мигрантов появилась в России во второй половине XVIII — первой половине XIX века. Эти переселенцы селились в сельских районах колониями. Правительство Екатерины II узаконило существование немецких поселений, приняв Манифест 22 июля 1763 года, в котором немцам были обещаны льготы и привилегии на новых землях, а также указ об учреждении Канцелярии опекунства иностранных.30

Колонистов освобождали в первые 30 лет от податей и налогов, от гражданской и военной службы. Обещанные льготы усилили миграционный поток немцев. В 1764-1774 годах на Волге появилось более 100 колоний, сформировались немецкие поселения на Украине. После присоединения к России Крыма и причерноморских степей правительство Екатерины II заселило их колонистами. При Александре I в 1803-1823 годах было образовано еще 134 новых немецких колонии на юге Украины, 17 — в Бессарабии, 8- в Крыму, а также в Грузии и Азербайджане.31

Немцы-колонисты селились в России небольшими компактными группами чересполосно с коренным населением. Российское правительство выделяло колонистам наделы на основе права единонаследия. Традиционная многодетность немецких семей стала причиной появления дочерних колоний — выселков на Украине и на Северном Кавказе. ,

На Северном Кавказе земли были значительно дешевле, чем в центральной России и Причерноморье, поэтому немцы переселялись сюда целыми общинами. Позволив иностранцам селиться в Кавказской губернии, правительство предоставило им возможность широкой деятельности в области торговли, ремесел, промыслов на льготной основе. Они освобождались на шесть лет от всех государственных податей. В случае

50 Полное собрание законов Российской империи. 1 собрание Т. XV]' 11879. . ,

31 Жирмунский В. М. Итоги и задачи диалектологического и этнографического изучения немецких поселений СССР// Советская этнография, 1993. №2. С. 87-88.

выезда из региона по окончании этого срока им гарантировалась свобода действий, ограниченная лишь уплатой трехлетней подати.32

Причинами появления немцев на Северном Кавказе также были религиозные и социальные конфликты, отсутствие средств к существованию, дороговизна земельных участков в других регионах России, непригодность выделенных им земельных угодий для хлебопашества. Первые немецкие поселения возникли на казенных землях и получили статус колоний. Относясь к немцам лояльно, Россия полагала, что рациональный способ ведения хозяйства может стать примером для жителей региона.

К концу 40-х годов XIX века на территории Северного Кавказа существовало 5 немецких колоний — Каррас (современный поселок Иноземцево на Кавказских Минеральных водах), Константиновская, Николаевская, Иогансдорф (современный дачный поселок Молочный под Ставрополем), Канны (сел. Каново).33 Самой первой иностранной колонией на Северном Кавказе была Шотландская колония Каррас, основанная представителями Эдинбургского миссионерского общества в 1802 году.

В 50-е годы началось переселение немецких колонистов на Кубань. В 1852 году на правом берегу Ейского лимана была основана - колония Александрфельд (Александровка) и на берегу Азовского моря - колония Мизельсталь или Михельстапь (Воронцовская), насчитывавшие вместе 1113 человек. Под учреждение этой колонии отводился участок казенной земли в тысячу десятин. Тридцать семейств, водворенных на эти земли, получили по тридцать десятин. Сто десятин из общего земельного фонда были выделены для духовенства.34 Все: эти факты убедительно свидетельствуют о настойчивом стремлении немцев проникнуть на Северный Кавказ еще до ' завершения Кавказкой войны.

В 60-х годах XIX века немецкие колонии появились на территории нынешней Северной Осетии. На северной окраине г. Владикавказа, на правом берегу Терека в 1861 году была основана первая немецкая колония, получившая название Владикавказской немецкой колонии (впоследствии с. Михайловское).35

В начале 60-х годов XIX века в Баталпашинский отдел Кубанской области переселились колонисты из Екатеринославской губернии. В 1863 году, убедившись в пригодности местности для жительства, переселенцы основали на пограничных территориях Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей колонии Вольдемфюрст' (позднее Великокняжескую), Александрфельд (Баталпашинский отдел Кубанской области), Тем-пельгоф (Терская область), Орбелиановку (Ставропольская губерния).36 В конце 60-х -

32 Чекменев С. А. Указ. Соч. Ставрополь, 1971. Вып. 12-13. С. 244-246.

" Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1873. Т. V. С. 910.;

Немецкое население Северного Кавказа: Социально-экономическая, политическая и религиозная

жизнь (последняя четверть XVIII — середина XX в.). Сборник документов. Ставрополь, 2002. С.4-8

34ГАСК. Ф. 101. Оп 1.Д.3134. Л.5,5об., 14, 14 об., 15.

"ЦГАРСО-А. Ф.И.Оп.52. Д.118. Л.4

36 Розенберг Л. Указ. Соч. Тифлис, Вып. 27. 1900. С. 88-91.

начале 70-х годов XIX века в Кубанскую область переселилась первая партия лютеран из Бессарабской губернии, в составе 80 семейств, основав колонию Эйгенфельд (село Ванновское).37

В конце 70-х - начале 80-х годов XIX века на Северном Кавказе возникают колонии, основанные немецкими иммигрантами, сторонниками религиозного движения Исхода. В 1882 г. на северной окраине равнинной Осетии (ныне с. Виноградное Моздокского района Северной Осетии), была основана колония Гнаденбург, которая со временем из-за административно-территориальных изменений относилась к Ставропольскому краю, а затем к Кабардино-Балкарии.38 В 1885 году была основана колония российских немцев в Ставропольской губернии Фридрихсфельд (село Винодельное).39 В 1882г.(1889г.) в Осетии на землях помещика Муссы Кундухова образовалась колония Эммаус (Скут-Кох).40

С начала 1870-х годов в России наметилась тенденция игнорирования, а затем отмены прав и привилегий, «данных на вечные времена» немцам. Они стали вызывать раздражение политиков, русского дворянства, интеллигенции. В 1874 году на немцев распространилась всеобщая воинская повинность. Среди меннонитов началась массовая миграция. Поэтому в последнее десятилетие XIX века приток немецкого населения на Северный Кавказ усилился. Он был вызван гонениями и притеснениями, которым подвергали немцев на юге России в 90-е гг. XIX в. На эту территорию устремились не только меннониты, но и представители иных протестантских конфессий, стесненных в правах приобретения недвижимого имущества, прежде всего земли. Таким образом они оказались в предгорных и горных районах Терской области. Здесь возникли колонии: Гартенфельд, Форстенгоф, Марленбруни, Мирополь, Ольгинская, Романовская, Петерсталь, Руэнталь.

Немецкая колония Новый Ларе (Дзанхотов-Ларс) образовалась недалеко от станции Беслан (ныне город) в 1887 г. из переселенцев из Бессарабии, Таврической и Ставропольской губерний России.4 В начале XX века (1900-1902 гг.) в Моздокском отделе было основано 10 немецких поселений.42 В Хасав-Юртовском округе Терской области меннониты образовали около пятнадцати колоний.43

Одновременно с Манифестом 1763 г. в России была проведена реорганизация системы государственного управления немецкими колониями. Был учрежден особый центральный административный орган для насаждения и развития иностранной колонизации в России — Канцелярия опекунства, которая должна была определять вновь прибывших колонистов

37 Кириченко Е. Указ. Соч. Екатеринодар, 1900. Т. 6. С. 15-26

38 ЦГА РСО-Л. Ф.11. Оп. 52. Д. 220.

39 Твалчрелидзе А. Указ. Соч. Ставрополь, 1897. С. 317-320; 630-632; 727-735.

40ЦГА РСО-А. Ф. II. Оп. 6. Д. 10. Л. 17

41 Долгушин А. Указ. Соч. Владикавказ, 1907. С.13

42 Списки населенных мест Терской области (Ред. Гортинский), Владикавказ, 1914. С. 1-6.

43 ЦГА РСО-А. Ф. 11. Оп. И. Д. 304. Л. 21

по месту их поселения.44 ■ По своим правам Канцелярия опекунства приравнивалась ^государственным коллегиям.

В период правления Александра II был проведен ряд реформ и изданы законы, форсировавшие интеграцию немцев в российское общество. 10 февраля 1864 г. (в год введения земства), был издан указ о вступлении иностранцев в российское подданство. . По указу немецкие колонисты приравнивались к русским крестьянам. 18 января 1866 г. над российскими крестьянами и колонистами устанавливалось общее управление. Каждый •должен был либо определить себя как крестьянина, либо вписаться в другое сословие; не принявшие русского подданства должны были покинуть пределы России.

4 июля 1871 г. были закрыты особые отделения по управлению колониями. Все колонии вместе с русскими районами вошли в состав различных ведомств. Во все местные структуры управления в качестве обязательного вводился русский язык.45 В 1871 году были приняты новые "Правила об устройстве поселян - собственников (бывших колонистов), водворенных на казенных землях". Этим нормативным актом правительство упраздняло статус колонистов и вводило статус поселян. Немецкие поселенцы причислялись к разряду крестьян-собственников, сохранив личные преимущества.46 Введенные Правила предписывали устраивать сельские общества и- волости немецких поселенцев на основании Общего положения о крестьянах с некоторыми уточнениями. Так немецкие селения, входящие в состав округа, но расположенные в нескольких уездах, могли образовать отдельные волости поуездно, имеющие связь по хозяйственным делам. Селение, которое по дальности расстояния не могло войти в образуемую волость, составляло самостоятельную волость, если насчитывало около трехсот душ, приписанных к обществу этого поселения. С момента административного ' оформления колонии, поселенцам даровалось право самоуправления. Сельский сход был высшим органом.47 К 1881 г. все оставшиеся колонисты должны были подчиниться российским законам. Двойное подданство было запрещено. По данным первой Всероссийской переписи населения 1897 г. в царской России насчитывалось более 2 тысяч немецких поселений.48

" ': " • Перед первой мировой войной, несмотря на то, что в царской армии служило около 300 тысяч немцев, усилились антинемецкие настроения. Запрещались проповеди на родном языке, объявлялись нелегальными собрания немцев. Законы о ликвидации землевладения и землепользования стали для немцев серьезным испытанием.

44 Полное собрание законов Российской империи. 1 собрание. Т. XVI,1 11879.

45 Писаревский Г.Г. Хозяйство и форма землевладения в колониях Поволжья в XVIII и I четверти XIX в. Ростов-на-Дону, 1916. С. 20-50. ,

46 Апухтин И. Указ. Соч. Пятигорск, 1903. С. 4-8

47 Кириченко Е. Е. Указ. Соч. Екатеринодар, 1900, Т. 6. С. 30;

48 Брук С.И. Немцы в СССР: современная ситуация. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. Сер. А. Документ 1 2. М., Институт этнографии АН СССР. 1990. С. 55

Вторая глава «Хозяйственно-экономическая адаптация немецкого населения» посвящена исследованию хозяйственных занятий, ремесленной и торгово-предпринимательской деятельности немцев.

Немецкие поселения возникали на казенных (в том числе и войсковых), частновладельческих и арендованных землях. В колониях, возникших на казенных землях, размеры земельных наделов были of 30 до 60 десятин на одну семью. Ею пользовались на нравах владения, при этом общество той или иной колонии вводило свои условия отчуждения земельной собственности. Выгон, пастбища и неудобная земля находились в нераздельном пользовании всей общины, исключения составляли земли меннонитов.

В колониях, возникших на частных землях, владельческие участки не были равными. Покупая землю, договор об аренде заключала группа крупных землевладельцев, она же, разбирая часть арендованной земли, передавала остальную всем желающим поселенцам. Владельцы, у которых количество земли доходило до 70 десятин, как правило, добирали от 10 до 30 десятинных участков земли. Земельные участки колонистов распределялись на удобные и неудобные земли. Неудобные земли составляли 8-10%, в отдельных случаях - 32-34%. Качество почв предопределяло характер занятий поселенцев, но количество земли оказывало существенное влияние на выбор землевладельца.

На немецких колонистов возлагалась миссия создания образцовых хозяйств с улучшенными способами-земледелия. Земледелие было самым распространенным занятием в немецких колониях Северного Кавказа. Развитие немецкого хлебопашества в регионе совпадало по времени с общими темпами процесса хлебопроизводства в крестьянских и казачьих хозяйствах.

Для немецкого земледелия характерен многопольный севооборот с плодопеременной системой. Посевы шли в такой последовательности: на поле, удобренном навозом, засевалась в первый год озимая пшеница или озимый овес, на второй год - овес, на третий - кукуруза. В последующие 3 года цикл повторялся. На седьмой год поле оставалось под паром. Такое распределение земли и чередование посевов было выгодным для многих местностей Северного Кавказа. Выполнение такой технологии и знание последовательности приемов предполагали и особые качества работника -аккуратность, добросовестность и настойчивость. Современники отмечали у немцев стремление положить в основу сельского хозяйства научные достижения.

На востоке Терской области вокруг Хасав-Юрта почва была песчаной и кислой. Жаркая и сухая погода приводила часто к "неурожаям. После строительства стокилометрового канала Тальма, по Прошению немецких колонистов, большие площади пахотной земли превратились в плодородные поля, которые давали 50-80 центнеров пшеницы с десятины.49

" ЦГА РСО-А. Ф. 11. Оп. 52. Д. 220. Л. 4.

Самый высокий уровень агротехники был достигнут меннонитами. Практический опыт, в сочетании со знанием последних научных достижений в агрономии, тщательная обработка почвы, умелый уход за посевами, позволяли немцам поднять урожайность полей.50

Садоводство было неотъемлемой частью немецкого колонистского хозяйства. Существование правильных посевных грядок, проведение пикировки сеянцев, подрезание стержневых корней для усиления боковых -все эти черты образцового садового дела были присущи садоводству в немецких колониях. Посадку плодовых деревьев они осуществляли исключительно в шахматном порядке, так как при такой посадке одно дерево не мешало правильному, равномерному росту и освещению солнцем другого дерева. Немецкие садоводы разводили полуштамбовые деревья как более устойчивые в условиях постоянных летних ветров и зимних холодов.51 С немецкой точностью и аккуратностью они следили за сохранением надписи на досках. Сорта плодовых деревьев, выращиваемых в плодопитомниках, были разнообразны. Садоводческие традиции, заложенные немцами, сохраняются в регионе на протяжении всего XX века.

Огородничество, виноградарство и виноделие в немецких колониях Северного Кавказа были распространены повсеместно. Удельный вес этих отраслей в сельскохозяйственной деятельности колонистов был разным.52 Виноградники в немецких колониях закладывали с самого основания колоний. Изучая специфику местного климата, они опытным путем выявили наиболее эффективные приемы по уходу за виноградниками. Учитывая характер почв (супесчаные), сухую жаркую погоду (25-30 градусов жары, горячий ветер с песком), колонисты пытались определить оптимальные условия созревания винограда. Черенки виноградных лоз, как правило, покупали в Кизляре, Закавказье, Крыму. В Гнаденбурге (близ Моздока), в Хасав-Юрте и Кизляре немцы славились своими виноградниками. Вино с берегов Терека было известно своей крепостью и ароматом.

Основные сельхозработы в колониях производились с использованием конной тяги, поэтому коневодство было одной из ведущих отраслей животноводства в немецких хозяйствах. Удачным подбором производителей, скрещиванием степных кобылиц с лучшими жеребцами восточного типа, орловской породы и др., колонисты получали хороших лошадей. Такая лошадь в два года была в состоянии выполнять легкие сельскохозяйственные работы. В среднем у каждого крестьянина было 8-25 лошадей, которых он растил для продажи. Хорошая рабочая лошадь стоила до 100 руб.

Крупный рогатый скот в немецких хозяйствах отличался от местного. При переселении на Северный Кавказ немцы приводили с собой симментальский (швейцарский) или красный немецкий скот. По сравнению с местным скотом, прежде всего калмыцким, эта порода обладала высокой

50 ГАСК. Ф. 80. Оп. 2. Д. 136. Л. 1-160

51 ЗааловМ. Указ. Соч. Тифлис, 1897. Вып. 23. С.113-114

"Статистические таблицы населенных мест Терской области. Т.2. Вып. IV. Издана Терским стат. Комитетом под ред. Максимова. Владикавказ, 1890.

молочной продуктивностью. «Красная немецкая корова» давала жирное молоко в большом количестве.53 Тщательно подбирали телят, предназначенных для племенного молочного скота. С целью сохранения породы в чистоте они подбирали племенного производителя. Высокие удои и качество молока (содержание жира в нем достигало 3-5%) позволяли немцам вырабатывать в домашних условиях близкое к нормальному сорту сливочное масло, жирность которого приближалась к кондиционному.54

В горных местностях Терской области на богатых пастбищах особенно успешно развивалось овцеводство. Обработка шерсти, шкур и кожи была в немецких колониях настолько качественная, что их с удовольствием покупали за границей.

Основой мясного направления животноводства в немецких колониях региона являлось свиноводство. Самыми распространенными породами свиней были йоркширские и беркширские.

Немецкие хозяйства были крепкими й вносили ощутимый вклад в экономику края. Они были продовольственной базой курортов, обеспечивали продуктами питания весь регион.55

Рост городского населения на Северном Кавказе повлек за собой высокий спрос на молочные продукты. Это способствовало расширению товарного молочного производства в немецких колониях. Молочные продукты, произведенные в домашних условиях, вывозили в торговые, курортные и ' быстроразвивающиеся промышленные города Северного Кавказа; высококачественные сыры и масло поставляли в крупные промышленные центры России и за границу.56 После 1875 года, когда была построена железная дорога, из немецких колоний отгружали в Россию и за границу масло, сыр, сухофрукты, вино, мед, шкуры и др.

Во многих колониях были построены молочные заводы и сыроварни, где работали мастера из Швейцарии. Первый швейцарский сыр в России был произведен на Северном Кавказе. Хозяйство немецких колонистов все более втягивалось в товарно-денежные отношения. Колонисты принимали активное участие в ярмарках и базарах Северного Кавказа.57 Особенно большим был оборот осенних ярмарок. Существовали и торговые связи с родиной, откуда колонисты выписывали лучшие сорта семян, получали сельскохозяйственную технику. .

Потребность в ремесленниках различных специальностей и высокий уровень мастерства немецких колонистов делали их конкурентоспособными.58

53 ГАСК. Ф. 223. Оп. 1. Д. 739. Л. 134, 135,135 об.

54 ГАСК. Ф. 223. Оп. 1. Д. 739. Л. 135 об.

53 ЦГАКБР. Ф. И~16.0п. 1.Д. 1221. Л. 17.

56 Хуранов Е. Е Развитие капиталистических отношений в молочном и сыроваренном производстве Северного Кавказа (вторая половина XIX - начало XX вв.). //В межвузовском сборнике научных трудов. Ставрополь, СГПИ. 1990. С, 76-77.

57 ГАСК. Ф. 80. Оп. 2. Д. 136. Л. 1-160

58 ГАСК. Ф. 132. Оп.1. Д. 2017. Л. 16, 20, 25, 28, 34, 38.

<

Последовательное развитие капиталистического сельского хозяйства закономерно привело к созданию сельской перерабатывающей промышленности, к необходимости кооперации в ремесле, торговле. В немецких колониях появились кожевенные мастерские, маслобойни, мыловарни, лесопильни, заводы по изготовлению земледельческих орудий, кирпича и т. д.59 Появилась необходимость организовывать потребительские общества, которые занимались продажей сельскохозяйственных продуктов и обеспечением крестьян товарами для дома и хозяйства.60

Освоение Кавказских Минеральных Вод начинается с признания «Горячих ключей» и «Кислых . колодцев» курортной местностью государственного значения.61 Определенную роль в становлении курортного лечения сыграли ученые - медики, биологи, геологи немецкого происхождения: Ф.П. Гааз, П.Ф. Лесгафт, Ф.П. Конради, А.Е. Розенкампф, Ф. Байерн и многие другие.62 Они стояли вместе с русскими учеными у истоков развития науки и своим трудом заслужили глубокое уважение и признание.

В третьей главе «Социокультурное развитие немецкого населения» рассматривается конфессиональная и сектантская принадлежность немецких поселенцев, анализируются процессы взаимовлияния и взаимообогащения культуры немцев и других народов Северного Кавказа, рассматривается система образования в немецких колониях.

Несмотря на успешную хозяйственную адаптацию, немецкие колонии жили обособленно, сохраняя свой язык, материальную и духовную культуру. Мощным фактором внутриэтнической коммуникации и сохранения идентичности была религия.

Центральным органом церковного управления над иностранными христианскими исповеданиями была учрежденная по указу 23 февраля 1734 г. юстиц-коллегия лифляндскйх, эстляндских и финляндских дел, которой поручалось верховное управление над духовными делами протестантской и римско-католической церквей.

Юстиц-коллегия первоначально была непосредственно подчинена Правительствующему Сенату, которому и подавались жалобы на ее действия. При учреждении министерств юстиц-коллегия перешла в ведение Министерства юстиции. 25 июля 1810 г. был учрежден особый верховный орган - Главное управление духовных дел иностранных исповеданий, которому были переданы функции верховной власти и административных распоряжений юстиц-коллегии. 24 октября 1817 г. Главное управление вошло в состав вновь учрежденного Министерства духовных дел и народного просвещения.

" Заалов М. Указ. Соч. Тифлис, 1897. Вып. 23. С.114-115

60 ЦГАРСО-А. Ф.108.0п.1.Д. 207. Л. 5.

61 АКАК. Т. 2. С. 251-252.

62 ГАСК. Ф. 444. Оп. 11. Д. 71. Л. 4; Гааз Ф.П. Указ. Соч. М, С. 350.; Кавказский календарь 1851-Пятигорский округ. Тифлис, 1851. С.67. ;3аписки Русского Бальнеологического общества в Пятигорске ( 1863-1865). Пятигорск, Т. 1. 1866. С. 15.

Особым покровительством со ' стороны правительства России пользовалась евангелическо-лютеранская конфессия. Указы 1828 г. и 1832 г. способствовали оформлению особого положения лютеран-евангелистов среди представителей других иностранных исповеданий.

Немецкая диаспора в России оказалась представленной рядом самостоятельных церквей и сект, отличавшихся друг от Друга организацией и культовой практикой, но связанных общностью происхождения и общей догматикой.

На протяжении XIX - XX веков на территории Северного Кавказа существовало шесть евангелическо-лютеранских Приходов, которые объединяли лютеран и реформаторов.

Самым первым евангелическим приходом на Северном Кавказе был Пятигорско-Каррасский, созданный в 1835 году. В 1859 году был создан Ставропольский, в 1881 году - Екатеринодар-Новороссийский, затем Владикавказский и Таганрогский приходы; в 1900 году возник Ростовский приход. В крупных приходах - Таганрогском, Ростовском, Владикавказском и Пятигорском были созданы филиальные приходы С самостоятельными церковными советами. К примеру, во Владикавказский евангелическо-лютеранский приход входили филиалы в Армавире (с октября 1884г.), в Грозном (с сентября 1905г.), в Моздоке (с сентября 1905г.), в Хасав-Юрте (с мая 1907г.). Все приходы с филиалами входили в местную Московскую Консисторию. Высшим административным Церковным органом была Генеральная Консистория (Санкт-Петербург). 63

Шотландские миссионеры-реформаторы основали в начале XIX в. поселение у подножья Бештау на Кавминводах — Каррас. Шотландская колония создавалась как крупный реформаторский миссионерский центр на Кавказе.64 Основой миссионерства было просвещениЬ и обращение в христианство горцев. Предполагалось проповедовать христианство реформаторского толка.65

Наиболее распространенной формой протестантской конфессии было меннонитство. Меннонитская община ведет свое начало со времен реформации. Как самостоятельное течение оно формировалось из анабаптистских слоев, отрицавших применение силы. В результате миграционных процессов в 30-40-е гг. XIX в. меннокиты оказались на Северном Кавказе. Пятнадцать меннонитских колоний с'хонца XIX века, в течение 20 лет существовали на Тереке в районе Хасав-Юрта.

Кроме евангелических лютеран, реформаторов и меннонитов в регионе обосновались так называемые сторонники "движения исхода", верующие в тысячелетнее царство Иисуса Христа. Организатором этого движения был пастор гессельбергской общины Самуэль Готфрид Христов Клетер из г.

63 Немецкое население Северного Кавказа: Социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII — середина XX в.). Сборник документов. Ставрополь, 2002. С.4-8

64 Апухтин И. И. Указ. Соч. Пятигорск, 1903. С. 3-10. .

65 АКАК. Т. 2. С. 927-928.

Вайлингена (Бавария). В Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областях сторонники Исхода обосновали восемь поселений. Центром клетерского Исхода в России стала колония Гнаденбург ("город милости") Терской области (ныне с. Виноградное).

Среди немцев на Северном Кавказе встречались и сторонники штундизма. Приверженцы протестантской конфессии штундизма были высланы на Кавказ с Украины в административном порядке. Активно пропагандировали свои убеждения баптисты и адвентисты.

Одним из первых и обязательных событий в ходе адаптации немецких переселенцев было строительство религиозных учреждений. В Михайловской колонии (Осетия), в колониях Николаевке, Марьяновской, Толма, Фрейденфельд Хасав-Юртского округа немцы-лютеране основали молебные дома.66 В городе Владикавказе, в Грозном, в колонии Николаевской Пятигорского отдела — лютеранские кирхи.67

Храм выполнял не только религиозно-культовые функции, с ним была тесно связана жизнь всей общины, весь комплекс обрядовой жизни. Ни одно важное событие жизненного цикла не обходилось без кирхи. В'ней проходил обряд крещения детей, оглашения помолвки, венчание. Регулятивная функция религии проявлялась в воспитании и первичной социализации детей. Немецкие дети имели свои обязанности в общине, связанные с религией. В рождественские праздники они должны были исполнять особый гимн, наносили визиты своим крестным родителям, активно привлекались к предпасхальной уборке и т.п. Кирха была средством удовлетворения людей в этническом, земляческом и родственном общении. В праздничные и воскресные дни она собирала людей на многочисленные обедни.

.. В ходе адаптационного процесса каждая диаспора формирует свою этносоциальную инфраструктуру, в которую кроме церкви входят, как правило, школа, благотворительные или культурно-просветительские учреждения.

В первые годы немцы организовывали школы в частных домах. Детей обучали чтению, письму, арифметике и закону Божьему. Большую заботу об образовании детей проявляла церковь. Колонисты сами собирали средства на строительство школ. Образованию детей уделялось очень большое внимание.

В Осетии при евангельско-лютеранской кирхе Владикавказа была организована начальная школа.68 В немецких колониях Михайловской и Эммаусе (Осетии), в колонии Гнаденбург, в колонии Николаевской Кизлярского отдела, в колонии Каново, в селении Хасав-Юрт школы были одноклассными, с тремя ступенями. 69 Учебный год длился с 20 августа по 30 мая. Классный журнал заполнялся на русском языке. Учебный план был

" ЦГА РСО-А. Ф. 12. Оп. 2. Д. 222 Л. 1-1об;Ф. 11. Оп. 62. Д. 336. Л. 1,4; Ф. 11. Оп. 15. Д. 955 Л.12

67 ЦГА РСО-А. Ф. 12. Оп. 1. Д. 374 Л. 5 ; Ф. 11. Оп. 62. Д. 398. Л. 4,4об, 10 ; Ф. П .Оп. 62. Д. 337 Л. 4, 6.

68 ЦГА РСО-А. Ф. 124. Оп. 1. Д. 11 Л. 3-10.

" ЦГА РСО-А. Ф. 123. Оп. 1. Д. 1282 Л. 200; Ф. 124. Оп. 52. Д. 220 Л. 237; Ф. 11; Оп. 14. Д. 730 Л.2

следующим: Закон Божий — 8 часов; немецкий язык — 5 часов; русский язык — 5 часов; арифметика — 6 часов; чистописание - 2 часа; география - 1 час; история — 1 час; пение (факультативно) — 2 часа. Учитель за факультатив оплаты не получал.70 В 1889 году в приходских училищах обучалось: в колонии Каррас 70 мальчиков и 62 девочки, в колонии Николаевская — 53 мальчика и 57 девочек, в колонии Константиновская - 90 мальчиков и 75 девочек.71

Наряду с церковно-приходскими школами были открыты училища и школы Министерства Просвещения: в 1835 году - в колонии Каррас, в 1836 году - в колонии Николаевке, в 1838 году - в колонии Константиновке. По настоятельным просьбам немецких колонистов для детей немецкого происхождения в Тифлисе в 1848 г. было создано ремесленное училище, где обучались 25 детей немецких ремесленников из всех немецких колоний Кавказа на полном содержании государства.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования.

Переселение немцев на территорию России, а затем формирование их колоний на Северном Кавказе было обусловлено комплексом причин политического и социально-экономического характера.

Немцам была отведена особая роль в колонизационной политике России, которая проводилась с учетом следующих факторов: толерантное отношение к колонистам, как и представителям других «инословных» исповеданий, регламентация их жизнедеятельности и административно-правового положения.

Немецкое население, пытавшееся сохранить этническую идентичность, приверженность к своей традиционной культуре, представляло собой структурированное сообщество, имевшее все диаспорные признаки.

Оказавшись в инокультурном окружении, немцы долгое время жили замкнутыми общинами. В их этническом развитии в этот период проходили консолидационные процессы — нивелировка этнокультурных различий выходцев из разных земель Германии и российских губерний.

В учетной документации (материалах переписей населения, в посемейных списках крестьян и др.) не зафиксированы факты заключения межэтнических браков немцев с местным населением.

Новый этап в экономическом и этнокультурном развитии немцев приходится на конец XIX — начало XX века. Пореформенная модернизация края оживила интеграционные процессы. Немецкие колонисты активно включились в рыночные отношения. Основная часть немцев Северного Кавказа была представлена выходцами из российских губерний, знавшими русский язык и в определенной степени приобщенными к русской культуре. Отсутствие языкового барьера оптимизировало межэтнические контакты не только с русским населением, но и с местными народами, особенно с осетинами, многие из которых владели русским языком.

70 ЦГА РСО-А. Ф. 124. Оп. 1. Д. 11 Л. 5-7

71 Огчет Кавказского попечительного учебного округа за 1889 г. Тифлис, 1890. Раздел «Церковноприходские школы», Приложение № 2. С. 24, 611, 613, 614.

Главными отличительными , признаками немецкой диаспоры на Северном Кавказе были высокая интенсивность немецких хозяйств, строгое следование религиозным канонам (католическим, протестантским, ■ МёНнонитским) и мировоззренческим принципам, выраженная способность к самоорганизации и самоуправлению с помощью общинных механизмов и высокий культурно-образовательный уровень.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: .

.■..-. 1. Немецкие поселения на территории Северной Осетии // Северная Осетия: История и современность. Сборник научных трудов. Вып. № 7-8. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2006. - С. 118-128 .

2. Этнокультурное развитие российских немцев на Северном Кавказе // Методика и практика научного исследования. Летняя историко-филологическая школа — семинар молодых ученых. Владикавказ, 2006. - С. 33-39 . ; .

3. Немецкие колонии в истории Северного Кавказа // Перспектива -2006. Материалы Всероссийской научной конференции студентов,

- аспирантов и молодых ученых. Т. 2. Нальчик: Изд-во КБГУ, 2006. - С. 75-77

4. Образование немецких школ на Северном Кавказе // Современные .технологии в образовании. Владикавказ, 2006,-С. 45-53

Сдано в набор 05.08.2006 г., подписано в печать 14.08.2006 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 80 экз. Заказ № 124.

Типография ООО НИКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31