автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История системы связи Западной Сибири в 1921-1941 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Миркин, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История системы связи Западной Сибири в 1921-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миркин, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Организация и управление системой связи Западной

Сибири в 1920-1930-е гг.

И 1.1. Управление связью Западной Сибири.

1.2. Кадровая политика.

Глава 2. Почтовая связь Западной Сибири.

2.1. Почтовая связь в 1920-е гг.

2.2. Почта в годы первых пятилеток.

Глава 3. Электрическая связь Западной Сибири.

3.1. Телеграф.

3.2. Телефонная связь.

3.3. Радиосвязь.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Миркин, Владимир Викторович

На протяжении всей истории связь являлась одной из важнейших составных частей народного хозяйства, «кровеносной системой» любой страны. Сегодня очевидно, что без почты, телеграфа, телефона и т.д. ни страна в целом, ни регион в отдельности существовать не могут.

Долгое время главным и единственным способом коммуникации были почтовые сообщения. XIX век ознаменовался появлением электросвязи. Дальнейшее развитие техники передачи информации с помощью электрических средств исторически сложилось так, что появление проводных средств предшествовало беспроводным, а индивидуальное использование телеграфа, радиотелеграфии и телефонии предшествовало коллективному (массовым передачам типа «всем, всем, всем»).

Сибирская связь имеет богатую историю. Первое упоминание о почте между Москвой и сибирскими городами относится к концу XVII в. Создание первой телеграфной линии (от Екатеринбурга до Омска) и основание телефонной сети датируется концом XIX столетия. Однако и почта, и телеграф, и телефон в дореволюционной России были слабо развиты.

В условиях огромных расстояний и относительно малой плотности населения Западной Сибири вопрос обеспечения её территории надёжной и достаточной связью был актуален во все времена. Любые неполадки в хозяйстве связи Сибирского края всегда очень остро давали о себе знать. Этим обусловлена социальная значимость изучения темы.

Начавшийся промышленный переворот в догоняющих отраслях производства потребовал быстрого роста связи. Социалистическая индустриализация, сопровождавшаяся изменением размещения производительных сил, охватила всю страну, в том числе Западную Сибирь. Рост промышленного производства, высокие темпы индустриализации, колонизация Сибирского региона и т.д. обусловили необходимость регулярной и надёжной связи между городами, районными центрами, сельсоветами.

Актуальность исследования истории связи в межвоенный период связана с тем, что именно в 1920-1930-е гг. эта проблема переросла в подлинную «борьбу» с пространством. Руководство страны пыталось подогнать реконструкцию связи и транспорта к тем количественным и качественным сдвигам в народном хозяйстве, которые произошли в послереволюционный период и годы «великого перелома».

Изучение истории технической модернизации регионов, отдельных её аспектов - в данном случае, истории связи - одна из приоритетных и актуальных задач современной отечественной истории науки и техники. Её важность определяется тем, что будущее страны в немалой, а может быть, в решающей мере зависит от развития регионов — «провинции». Нет сомнения, что широкое изучение «провинциальной истории» позволит решающим образом конкретизировать панораму российской истории XX в., увидеть многие скрытые тенденции, решить целый ряд дискуссионных проблем. К числу важных региональных объектов исторического исследования относится и Западная Сибирь - один из крупнейших регионов России.

В пользу актуальности исследования говорит и тот факт, что связь является одной из тех областей науки и техники, которая за очень небольшой исторический период претерпела чрезвычайно бурное развитие (в основном, конечно, благодаря её радиоэлектронной и телефонной составляющей), превратившись в весьма обширное направление современной науки и техники, объединяющее в себе самые разнородные области знания, резко отличные как по характеру применяемых технических средств, так и по используемым инструментам научного исследования.

Степень изученности темы. Историографию темы можно условно разделить на два основных этапа: советский (1920 - начало 1990-х гг.) и современный.

В 1920-е гг. основные сведения по истории почты, телеграфа, телефона, а, впоследствии, и радио можно почерпнуть из периодики и изданий спра-вочно-статистического характера. Из обобщающих работ можно выделить лишь книги K.B. Базилевича и В.Н. Подбельского1, посвящённые истории почты и электросвязи России в XIX - начале XX вв.

В книге бывшего наркома почт и телеграфов В.Н. Подбельского подробно рассматриваются вопросы почтовой, телеграфной и телефонной связи как в довоенный период, так и во время гражданской войны. Автор, будучи непосредственным участником событий революционного времени, очертил основной круг насущных проблем связистов, подробно останавливаясь на зависимости почты от уровня развития транспорта и народного хозяйства, основных характеристиках и состоянии хозяйства связи, а также первостепенных задачах советской власти в строительстве новой народной связи. В.Н. Подбельский подчеркивал руководящее значение радиального принципа построения почтово-телеграфной сети, справедливо отмечал положительные стороны существовавшей до революции земской почты, а следовательно, необходимость развития низовой почтово-телеграфной сети. В книге также освещается роль телеграфа в обслуживании связью фронтов гражданской войны, отсталость телефонного хозяйства новой России и др. Кроме того, автор затрагивал вопросы финансовых основ деятельности аппарата связи и новых функций НКПТ. Однако фактический и аналитический материал книги ограничивается, в основном, периодом 1900-1919 гг.

Работа К.В. Базилевича, будучи серьёзным и в то же время доступным неподготовленному читателю историческим исследованием, к сожалению, также не касается истории связи в послереволюционный период. К тому же в обеих книгах слабо освещены почтово-телеграфная техника и вопросы радиосвязи.

С началом индустриализации увидели свет две брошюры бывшего наркома связи A.M. Любовича . В них был проведён анализ технической оснащенности советских связистов, приведена сравнительная характеристика их количественного и качественного состава, выделено общее и особенное в

1 Базилевич К.В. Почта в России в XIX веке. - М., 1927. - 272 е.; Подбельский В.Н. Почта, телеграф и телефон в связи с социалистическим строительством страны. - М., 1927. - 84 с.

2 Любович A.M. Проблема связи (Состояние и пятилетний план). - М., Л., 1931.-81 е.; Он же. Борьба с пространством (Очерки организации и техники связи). - М., 1932. - 72 с. тенденциях развития отечественной и зарубежной связи. Обе книги наглядно демонстрировали большую роль связи в индустриализации страны и справедливо указывали на крайне негативные последствия недооценки влияния связи на ход социалистических преобразований, коллективизацию и пр. Помимо ценных для исследования статистических сведений за предыдущий восстановительный период, важной является информация о пятилетних планах отрасли, грядущей реконструкции хозяйства связи. В работах подробно рассматриваются такие важные проблемы, как переговорная связь на дальние расстояния, обеспечение станционного хозяйства электропитанием, механическая запись речи, подвижные средства электросвязи и др.

Автор совершенно верно подметил, что, чем выше «темпы всей общественной деятельности, тем больше они требуют быстроты и точности переброски на расстояние сообщений, информации, культурных ценностей»1. Вместе с тем, работы отличаются односторонним подходом в освещении зарубежной связи, зачастую неоправданными обвинениями в адрес царского почтово-телеграфного ведомства.

Некоторые сведения, касающиеся почтовой связи в 1920-1930-е гг., содержатся в учебных пособиях, выпускавшихся НКС для школ ФЗУ связи2. Информация по истории железнодорожной почты, в частности, устройство и технические характеристики почтовых вагонов, имеется в специальной литературе ведомства НКПС3.

На фоне других видов связи радио, как самая новая, стремительно развивавшаяся отрасль, находилось в то время под более пристальным вниманием исследователей. Известно и то внимание, с которым относилось к радиосвязи руководство партии и правительства, в том числе В.И. Ленин. В условиях развала проводных средств связи радио приобретало особое значение не только как средство коммуникации. В течение 1920-1930-х гг. оно становится

1 Любович A.M. Проблема связи. - M., Л., 1931. - С.5.

2 Беляев М.И., Кузнецов И.Г. География почтовой связи: Учеб. для школ ФЗУ связи. - М., 1936.

223 с.

3 Артюхин И.М. Устройство железнодорожных вагонов. - М., 1935. - 284 е.; Вагоны. Проектирование, расчёт конструкции и динамика вагонов. - М., 1937. - 824 с. мощным идеологическим оружием, инструментом широкой агитации и пропаганды советской политики внутри страны и за рубежом.

До 1925 г. специальных исследований по истории радио почти не проводилось. Можно отметить лишь работы, написанные любителями истории радио И. Визентом и В.К. Лебединским1, представлявшие из себя популярные очерки, посвящённые, главным образом, изобретению радио. Отсутствие исследований по истории радио в эти годы объясняется, по-видимому, тем, что возраст радиотехники исчислялся тогда всего двумя десятилетиями.

Вторая половина 1920-х гг. характерна тем, что в ходе широко развернувшегося индустриального строительства возник интерес исследователей к истории отечественной техники. Из ранних работ, носящих черты определённой индивидуальности и ближе всего отвечающих требованиям научного исследования, можно отметить сборник «Радио. Радиолюбительство и радиовещание» и статью A.B. Васильева . Позднее появилась книга по истории радиотехники В. Лебедева4. И хотя работа написана в популярной форме, без ссылок на источники, она была первой книгой, специально задуманной как исторический обзор развития радио.

В дальнейшем на страницах ряда журналов появились статьи-обзоры по истории радиотехники и перспективам её развития, написанные крупнейшими советскими радиоспециалистами: В.И. Баженовым, В.К. Лебединским, A.A. Петровским, A.A. Чернышовым и др. Эта литература отличается значительным однообразием как по названиям, так и по содержанию - большинство статей было написано к Дню радио или к годовщинам революции. В Российском обществе радиоинженеров активизировалась работа по истории радио. Вышли в свет исследования по истории изобретения радио5.

1 Визент И. Успехи радиотелеграфии. - М., 1923.; Лебединский В.К. Изобретение беспроволочного телеграфа. - М., 1925. - 68 с.

2 Радио. Радиолюбительство и радиовещание. Успехи и достижения в СССР и за границей. Сб. статей (ред. Любович A.M.). - М., Л., 1926. - 352 с.

3 Васильев A.B. Радиосвязь за 10 лет // Жизнь и техника связи. - 1927. - №11.

4 Лебедев В. История радиотехники. - М., 1930. - 80 с.

5 Берг А.И. .A.C. Попов и изобретение радио. - Л., 1935. - 100 е.; Кудрявцев-Скайф С.С. Возникновение радио. - М., 1938. - 240 е.; Беляев A.A. Великий русский изобретатель // Наука и техника. - 1939. -№13. - С.11-12, и др.

Проблемы сибирской связи освещались в это время на страницах журнала «Жизнь Сибири». В обзорных статьях, подготовленных местными специалистами связи, проводился качественный анализ общего состояния сибирской связи, результатов её работы по основным параметрам, обозначались общие для связи региона проблемы, намечались пути выхода из проблемных ситуаций1.

В журнале «Жизнь Красной Сибири» (№4, 1920) в заметке об экспедиции по созданию радиосвязи вдоль Северного морского пути рассказывалось о первых шагах радиостроительства на севере Сибири. Вопросы развития местной и магистральной радиосвязи: обсуждение её достижений и неудач, дискуссии о путях улучшения качества работы радиовещательных станций и др., - поднимались в некоторых выпусках ежемесячного журнала агитпропа Л

Сибкрайкома ВКП(б) «Агитатор» . Важные сюжеты региональной истории, в том числе относящиеся к сибирской связи, освещались в журнале «Сибирские огни» . Экономико-политические проблемы периода индустриализации Сибири иллюстрировались публикациями издания «Социалистическое хозяйство Западной Сибири»4.

Статьи, посвящённые как общесоюзной, так и сибирской проблематике в области связи, публиковались на страницах центральных журналов «Почта. Телеграф. Телефон. Радио. За социалистическую связь», «Жизнь и техника связи», «Техника связи», «Вестник связи», «Электросвязь»5. Ведущее место в тематике публикаций занимали технические аспекты электрической связи:

1 Народная связь в Сибири // Жизнь Сибири. - 1922. - №2. - С.126-133; Народная связь // Там же. -№3. - С.53-55; Народная связь Сибири в 1922-1923 бюджетном году // Там же. - 1923. - №11-12. - С.226-233; Транспорт и связь в 1927-28 году // Там же. - 1927. - №9-10. - С.123-125; Народная связь // Там же. -1929.-№7-8.-С.67-68.

2 См. например: Наши задачи в использовании радио // Агитатор. - 1928. - № 2(5). - С.38-41; Крон-гауз. Ответ Сибирской широковещательной радиостанции. - Там же. - С.43-47.

3 Болдырев В.Г. Столица Сибирского края. Краткая история Новосибирска // Сибирские огни. -1926. - № 5-6. - С. 167-176, и др.

4 Новиков Д. Итоги работы связи в 1933 году // Социалистическое хозяйство Западной Сибири. -1934.-№1-2.-С.66-68.

5 Чудов. Радиостроительство Западной Сибири // Почта. Телеграф. Телефон. Радио. За социалистическую связь. - 1931. -№5. - С.34-35; Связисты Западной Сибири в весенней посевной // Там же. - №16-17. - С.6; Ильин Д. Что требует ликвидация округов // Там же. - 1930. - №9. - С.22; Васильев A.M. Радиосвязь за 10 лет // Жизнь и техника связи. - 1927. - №11; Задачи реконструкции линий связи // Техника связи. -1931. - №4. - С. 1-3; Раменский E.H. Стахановское движение в линейной технике // Там же. - 1936. - №3. -С. 1-2, и др. развитие и строительство низовой телефонной связи, уплотнение телеграфных проводов, каблирование городских и междугородных сообщений, развитие эфирного и проводного широковещания и др. Вместе с тем, немало внимания уделялось социальным проблемам развития связи, стахановскому движению и пр.

Значительное количество изданий было посвящено радиостроительству и многочисленным вопросам радиофикации и радиовещания. Среди них следует выделить «Радио», «Радио-всем», «Радиолюбитель», «Радиослушатель», «Радиотехника», «Радиофронт».

Общим для авторов рассматриваемого периода было резко негативное отношение к досоветскому времени в истории связи. Проблемы и неудачи советской реконструкции зачастую объяснялись «крайним застоем дореволюционной связи», «хищническим ведением почтово-телеграфного хозяйства» и т.п. Не всегда была обоснованной и критика состояния связи зарубежных стран. Вместе с тем, положительным является то внимание, которое уделялось проблеме низовой связи, приближению почтово-телеграфной и телефонной связи к многомиллионной армии российского крестьянства.

В целом, довоенный период историографии характеризуется отсутствием обобщающих исследований по истории отечественной и общемировой связи, что объясняется не только слабым интересом к данным проблемам со стороны общества и исследователей - в условиях, когда основное внимание было уделено другим актуальным проблемам отечественной и мировой истории, - но и недостатком информации, новизной таких видов связи, как радио, новейшие системы телеграфии и телефонии. Как следствие, ни одного регионального исследования по истории сибирской связи в довоенный период найти не удалось, если не считать исследований в области радио, посвящён-ных деятельности СФТИ, ионосферной станции в 1920-1930-е гг.1, а также

1 Кессених В.Н. Научно-технические итоги 5 лет работы СФТИ // Труды СФТИ. - Т. 2. - Вып. 3. -Томск, 1934. - С. 5-23.; Он же. Задачи сибирских физиков во второй пятилетке // Советская Сибирь. - 1934. - 17 апр., и др. сборника «Томские ВУЗы к 10-летию Октябрьской революции»1, посвященного зарождению и развитию томской радиосвязи.

Военный и послевоенный период историографии связи характеризуется значительной активизацией исследований. Во время Великой Отечественной войны резко возрос патриотический интерес к истории российской техники.

Последний год войны характеризовался появлением большого количества работ по истории радиовещания и связи в СССР. Среди них значительную долю составляла литература общего характера. Большую её часть представляли обзорные журнальные статьи, написанные ведущими советскими Л радиоспециалистами к юбилейным дням радио . л

В 1948 г. вышла брошюра A.JI. Минца , в которой дан краткий обзор исторического развития отечественной радиоэлектроники. Событием стал выход в свет книги В.И. Шамшура4, в которой автор впервые систематически изложил историю советской радиоэлектроники первых двух десятилетий и привел много фактов, неизвестных ранее широкому читателю. Появился ряд работ, посвященных русским учёным-связистам5. Вместе с тем, развитие региональной связи по-прежнему оставалось вне поля зрения исследователей.

Период 1950-1960-х гг. отличается, прежде всего, возросшим числом научных работ по истории радиотехники, их большей объективностью и глубиной. В это время появляются исследования обобщающего характера, выполненные в Московском энергетическом институте (МЭИ) и в Институте истории естествознания и техники АН СССР (ИИЕиТ). В стране было создано Советское национальное объединение историков естествознания и техни

1 Радиостанция и радиолаборатория ТГУ // Томские ВУЗы к 10-летию Октябрьской революции. -Томск, 1928. - С.29-30; Ревердатто В.В. Физико-математический факультет за 10 лет // Там же. - Томск, 1928.-С.25-27.

2 50 лет радио. Научно-технический сборник. Ред. А.Д. Фортушенко. - М., 1945. - 88 е.; Пятьдесят лет радио. Под ред. Б.Н. Можжевелова. — М.-Л., 1945. - 92 е.; Невяжский И.Х. 50 лет радио // Вестник электропромышленности. - 1945. - №№4-5; Надененко С.И. Динамика развития и проблемы роста радиосвязи // 50 лет радио. - М., 1945. - С.57.; Пересыпкин И.Т. Радиосвязь в Великой Отечественной войне // Вестник связи. - Электросвязь. - 1945. - №5.; Шамшин И.А. Развитие радиофикации в СССР // Там же.

3 Минц А.Л. Советская радиоэлектроника за 30 лет. - М., 1948. - 32 с.

4 Шамшур В.И. Первые годы советской радиотехники. - М., 1949.

5 Кудрявцев-Скайф С.С. А.С.Попов - изобретатель радио. - М.-Л., 1945. - 257 е.; Дубнов A.C. Из истории радиосвязи // Радио. - 1946. - №1. - С. 14-15.; Байкузов H.A. Наши учёные // Радио. - 1947. -№1. -С.8-12. ки, позволившее консолидировать силы исследователей. Большое значение для работ по истории радио имело также создание при Центральном правлении Всесоюзного научно-технического общества радиотехники и электроники им. A.C. Попова Комиссии по истории радиоэлектроники и электросвязи.

Проблемами истории создания радио в тот период занимались А.И. Берг, Л.Г. Давыдова, A.C. Дубнов, Г.А. Кьяндский, П.А. Остряков, Е.А. По-пова-Кьяндская, Б.С. Сотин, В.М. Титова, Я.Л. Франкфурт и др'. Необходимо отметить также книгу В.А. Бурлянда , интересную по замыслу и впервые изданную на русском языке в виде календаря знаменательных дат.

Большое количество литературы было выпущено к 100-летию со дня рождения A.C. Попова. В книге А.И. Берга и В.И. Шамшура3, кроме вопросов, связанных с изобретением радио, рассмотрен также и ряд моментов, представляющих интерес для историков техники. Коллектив, объединённый ИИЕиТ, подготовил в 1960 г. книгу4, в которой была сделана первая попытка на основе первоисточников провести документированный анализ развития техники радиовещания и связи как в нашей стране, так и за рубежом. Особый интерес здесь представляет статья Б.С. Сотина и В.М. Титовой «Радиосвязь и радиовещание в СССР», посвященная развитию радиосвязи в стране в 19201930-е гг.

Вопросы истории радио поднимались и в ряде изданий по общей истории техники. Следует отметить сборник «Из истории отечественной техники», в котором помещена статья B.JI. Вологдина о развитии машин высокой частоты, а также книгу, подготовленную учёными МЭИ, и «Историю техни

1 Берг А.И. Современное состояние и перспективы развития радиоэлектроники // Вестник АН СССР. - 1955. - №3. - С.39.; Он же. A.C. Попов, радиоэлектроника и прогресс // Радиотехника. - 1959. - №5.; По-пова-Кьяндская Е.А., Гурвич С.Е. Первые гражданские радиостанции в России // Вестник связи. - 1951. -№7.; Дубнов A.C. Пионеры радиосвязи в русской армии // Радио. - 1951. - №2.; Кьяндский Г.А., Попова-Кьяндская Е.А. Алексей Алексеевич Петровский - современник и продолжатель трудов A.C. Попова // Электричество. - 1953. - №7.; Остряков П.А. Михаил Александрович Бонч-Бруевич. - М., 1953. - 76 е.; Шамшур В.И. Из истории отечественной радиотехники // 60 лет радио (1985-1955). - М., 1955. - С.332-342.; Сотин Б.С., Титова В.М. Развитие радиотелеграфных сообщений в России (до 1917 г.) // Труды Института истории естествознания и техники. - Т.П. - История энергетики, электротехники и связи. - М., 1957. -С.139-198.; Сотин Б.С., Давыдова Л.Г. Русские электротехнические съезды // Там же. - T.26. - М., 1959. -С.3-101.; Франкфурт Я.Л. О некоторых забытых русских пионерах электротехники // Там же. - С.101-118.

2 Бурлянд В.А. Отечественная радиотехника в датах. - М., 1957. - 126 с.

3 Берг А.И., Шамшур В.И. A.C. Попов и современная радиоэлектроника. - М., Л., 1959. - 88 с.

4 Очерки истории радиотехники (ред. Б.С. Сотин). - М.: Изд. АН СССР, 1960. - 450 с. ки», написанную в ИИЕиТ1.

Из работ обобщающего характера большой интерес представляет брошюра А.Д. Фортушенко «Развитие средств связи в СССР за 40 лет» (М., 1957). В ней подробно освещается история развития советской электросвязи и почтовой связи за период 1917-1957 гг. Приводятся факты и цифры, дающие историческую картину развития средств связи, новейших для того времени достижений и перспектив дальнейшего развития этих средств. Схожим по замыслу и интересным по содержанию является исследование К.Я. Сер-гейчука, посвященное развитию отечественной техники связи. Кроме того, появился сборник материалов под редакцией ставшего в марте 1948 г. министром связи Н.Д. Псурцева, в котором была предпринята первая попытка всестороннего анализа истории связи советского периода2.

1960-е гг. ознаменовались появлением значительного количества работ, посвященных почтовой связи. Среди авторов, занимавшихся данной проблемой, можно выделить М.С. Арлазорова, A.M. Виташевскую, В.А. Карлинско-го, Б. Кисина, Н.С. Кокшарского, К.Н. Мацнева, H.A. Сафонова3. Работы перечисленных авторов написаны в большинстве своём научно-популярным стилем - в каждой из них затрагиваются лишь отдельные аспекты истории почты, недостаточно внимания уделено технической стороне вопроса.

Проблемы почтовой связи и филателии освещались в журналах «Советский коллекционер», «Филателия». В частности, большую ценность представляет библиографическая статья С. Бабинцева, посвященная литературе о почте и филателии4. Интересны публикации журнала, затрагивающие вопросы развития железнодорожной почты в разные периоды её истории.

1 Из истории отечественной техники. Ред. В.В. Данилевский. - Л., 1950. - 248 е.; Белькинд Л.Д., Конфедератов И.Я. и др. История энергетической техники. - М., Л, 1960. - 664 е.; Зворыкин A.A., Осьмова Н.И. и др. История техники. - М., 1962. - 772 с.

Сергейчук К.Я. Развитие техники связи в СССР. - М., 1955. - 32 е.; Связь страны социализма. Сборник материалов о развитии средств связи в СССР. Под ред. Н.Д. Псурцева. - М., 1959. - 191 с.

3 Кокшарский Н.С. Связь как общее условие общественного производственного процесса // Труды учебных институтов связи. - 1962. - Вып.11. - С.17-31.; Сафонов H.A., Карлинский В.А. Письмо отправляется в путь. - М., 1965. - 70 е.; Арлазоров М.С. Вам письмо! Из истории мировой почты. - М., 1966. - 230 е.; Мацнев К.Н. Организация работы в отделении связи. - М., 1968. - 59 е.; Кисин Б. Страна Филателия. - М., 1969.-240 с.

4 Бабинцев С. Литература о почте и филателии (1843-1964 гг.) // Советский коллекционер. - 1965. -Вып.З. - С.139-145.

В последующие десятилетия разработка исследований по истории мировой и отечественной почты продолжилась. Увидели свет работы Н.И. Ба-лаева, А.Н. Вигилева, М. Добина, М. Забочень, Н. Лучника, A.A. Миль, Ю. Рудникова, Г. Соколовой, Е.Б. Соркина, И.П. Шаманаева1. Среди проблем, рассматривавшихся на страницах перечисленных работ, - история земской почты, первые русские почтовые штемпели, вопросы истории отдельных видов почтовых отправлений, некоторые технические аспекты почтовой связи, полевая и железнодорожная почта и др.

В фундаментальной работе «Развитие связи в СССР» (М., 1967), подготовленной большим авторским коллективом под редакцией Н.Д. Псурцева, впервые была сделана попытка обобщить материал по организации и развитию системы связи в нашей стране за период 1917-1967 гг. В книге достаточно подробно рассмотрены вопросы восстановления и реконструкции хозяйства связи в годы предвоенных пятилеток. При этом выделяется не только специфика отдельных видов связи, но и региональные особенности их развития. В каждом из разделов авторами представлены общие сведения о состоянии отрасли в целом, системе управления хозяйством связи, подготовке кадров связистов, а также специальные сведения о состоянии и развитии отдельных видов связи - почты, распространения печати, телеграфа, междугородной, городской и сельской телефонной связи, радиосвязи, радиовещания, радиофикации. В книге рассказано о работах коллективов и отдельных учёных и инженеров в области связи, а также содержится ценный фактический материал по развитию сибирской связи в 1920-1930-е гг.: строительство радиостанций, модернизация телефонной сети Сибири и др. В то же время на втором плане в ней оказалась история создания технических средств и развитие

1 Забочень М. Сто лет русской почтовой карточке // Советский коллекционер. - М., 1972. - Вып.10. - С.28-52.; Соколова Г. Из истории почты в России // Наука и жизнь. - 1973. - №9. - С. 130—135.; Соркин Е.Б. Рождение марки. - М., 1975. - 176 е.; Он же. Почта спешит к людям. - М., 1977. - 128 е.; Миль A.A. Календарь филателиста. - М., 1975. - 60 е.; Он же. Кто стучится в дверь ко мне?: (Очерк по истории отеч. почты). - М., 1978. - 80 е.; Рудников Ю. Новое о земской почте и её марках // Советский коллекционер. -М., 1972. - Вып. 10. - С.68-88.; Лучник Н. Железнодорожная почта России // Там же. - 1974. -№11.- С.37-67.; Балаев Н.И. История организации полевой почты в России и СССР // Из истории энергетики, электроники и связи. - М., 1979. - Вып. 10. - С. 148-164.; Добин М. К истории почтового штемпеля в России // Советский коллекционер. - 1980. -№18.-С.12-31.; Шаманаев И.П. Почта нужна всем! -М., 1981. - 112 с. технических идей.

В течение 1960-1980-х гг. по-прежнему выходило большое количество исследований по истории электрической связи. Этой тематикой занимались как специалисты старшего поколения, так и молодые исследователи: A.C. Беркман, И.В. Бренев, Э. Вальдман, J1.C. Гуткин, K.M. Косиков, B.J1. Лебедев, Е.П. Медведев, М.И. Оксман, Б.А. Остроумов, М.Р. Резников, В.И. Си-форов, В.М. Титова, В.И. Шамшур и др.1 Были опубликованы и зарубежные исследования2.

В 1976 г. появился ряд статей в связи со столетием практической телефонии. Несколько работ вышло по истории электрических телеграфов. Эти статьи разместили, в частности, журналы: «Электросвязь», «Наука и жизнь», «Вестник связи», «Техника и вооружение» . Кроме того, проблемами электросвязи в эти годы продолжали заниматься И.С. Бобков, Б.Н. Волгин, И.И. Дзюбин, С.И. Марценицен, В.В. Новиков, A.B. Яроцкий и др.4 Тем не менее, тема истории проволочной связи на данном этапе ещё не получила достаточной разработки.

Следует отметить, что большая часть исследований освещала историю

1 Сифоров В.И., Гуткин Л.С., Лебедев В.Л. Развитие радиотехники в Советском Союзе // Труды Московского энергетического института. - 1960. - Вып. 33.; Из истории телеграфа и телефона // Медведев Е.П. Беседы о важнейших научных открытиях. - Минск, 1961. - С. 93-112.; Остроумов Б.А. Радиотехника в России после A.C. Попова (1906-1912) // Труды Института истории естествознания и техники. - Т.44. - История энергетики, электротехники и связи. - M., 1962. - С. 233-257.; Титова В.М. Развитие ранних технических средств связи в России // Там же. - С. 179-213.; Бренев И.В. Развитие в СССР исследований в области истории изобретения радио A.C. Поповым // Из истории энергетики, электроники и связи. - М., 1969. - Вып. 4. -С. 3-30.; Косиков K.M. 50 лет опытным работам по воздушной и проводной радиосвязи, пеленгованию, управлению самолетами и передаче сигналов времени по радио // Там же. - M., 1967. - Вып. 2. - С. 9-15.; Вальдман Э. Занимательная телеграфия и телефония. - M., 1964. - 176 е.; Резников М.Р. 50 лет советской связи. - M., 1967. - 136 е.; Шамшур В.И. Первые годы советской радиотехники. - М., 1969.-48 с.

2 Кларк А. Голос через океан. Пер. с англ. - M., 1964. - 237 е.; Румпф К.Г. Барабаны, телефон, транзисторы. Пер. с нем. - M., 1974. - 232 е.; Grallert W. Erdball ohne Grenzen. Ein Buch von der Post. - Leipzig: Uraniaverlag, 1963. - 379 S.; Geschichte der Technik - Leipzig, 1978. - 501 S.; Veredarius O. Das Buch von der Weltpost: Entwicklung und Wirken der Post und Télégraphié im Weltverkehr. - Berlin: Verlag für Verkehrswesen, 1984. - 397 S., и др.

3 Наумов П.А. Из истории развития телеграфии // Вестник связи. - 1967. - №10.; Развитие телеграфа // Техника и вооружение. - 1968. - №5.; Бобков И.С. Развитие телеграфно-телефонной связи в первые годы Советской власти // Вестник связи. - 1970. - № 1. - С. 8-9.; Аяр А. К 100-летию изобретения телефона // Электросвязь. - 1976. - №3.; Губренко И.М., Иоффе И.З., Кучумов Е.В. Телеграфные аппараты и телефоны // Электросвязь. - 1976. - №3.; Шустер 3. 100-летие телефона // Наука и жизнь. - 1976. - №4., и др.

4 Бобков И.С. Развитие телеграфно-телефонной связи в первые годы Советской власти // Вестник связи. - 1970. - № 1. - С. 8-9.; Яроцкий A.B. Русские пионеры техники электросвязи // Труды XIII Международного конгресса по истории науки. Секция 11. История техники. - M., 1974. - С. 264-266.; Дзюбин И.И. Выхожу на связь. - M., 1979. - 160 е.; Волгин Б.Н. Помогите телефону. - M., 1983. - 168 е.; Марценицен С.И., Новиков В.В. 150 лет отечественному телеграфу. - M., 1982. - 152 е., и др. связи в масштабах всей страны, а интересы авторов группировались преимущественно вокруг главных предприятий, лабораторий, институтов связи - в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде. Региональные проблемы связи долгое время оставались на периферии внимания историков науки и техники.

Первой научной работой, специально посвященной истории сибирской связи в 1920-1930-е гг. стала статья О.Я. Цветковой1. Несмотря на небольшой объём, общую идеологизированность и фрагментарность охватываемых сюжетов, работа представляет большую ценность для исследования. Автором, в том числе на основе архивных источников, показано состояние и проблемы сибирской связи в годы «великого перелома». И хотя с главным выводом работы о доминирующей роли партийных организаций в развитии связи трудно согласиться, автор верно уловила атмосферу коренных перемен, реконструкции хозяйства связи на рубеже десятилетий, и, в целом, достаточно достоверно проанализировала состояние общего подъёма отрасли в годы промышленного бума. Именно в период индустриализации и коллективизации, по мнению О.Я. Цветковой, произошло подлинное рождение связи в Сибири.

Ряд интересных фактов из истории сибирской связи, касающихся, в частности, зарождения и развития городского радио, содержится в историчел ском труде, посвящённом г. Томску . Информация об одном из пионеров томской радиосвязи Ф.Я. Капустине имеется в книге местного исследователя П.А. Зайченко. Фактический материал по истории отдельных видов связи региона представлен в некоторых изданиях краеведческого характера3.

1970-1980-е гг. явились периодом всплеска интереса местных исследователей к проблемам сибирской связи, связанного, по-видимому, с общим подъёмом исторической науки. Н.С. Рукин, используя архивные источники, осветил политические, социальные аспекты радиофикации, становления ра

1 Цветкова О.Я. Роль партийной организации Западной Сибири в развитии средств связи в годы первой пятилетки // Труды учебных институтов связи. - Вып. 11. - 1962. — С. 149-159.

2 Очерки истории города Томска (1604-1954) / Под ред. С.И. Мурашова. - Томск, 1954. - 327 с.

3 Зайченко П.А. Томский Государственный университет им. Куйбышева за 75 лет (1880-1955). -Томск, 1960. - 478 е.; Алтай в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). - Барнаул, 1961. - 330 е.; История индустриализации Западной Сибири (1926-1941). - Новосибирск, 1967. - 392 е.; Строкой отмеченное время. Хроника событий в Новосибирске. «Советской Сибири» - 50 лет. 1919 - 1969. - Новосибирск, 1970.-239 с. диовещания Западной Сибири в конце 1920-х - начале 1930-х гг.1 Особое значение имеют сведения, касающиеся развития радио в сибирской деревне. Однако автор, верно отметив серьёзные сдвиги в радиофикации села, обошёл стороной такие проблемы, как отсутствие квалифицированного технического обслуживания, поддержания работоспособности сельских радиоустановок и др., что в известной степени снижало ценность достигнутых успехов.

Логическим продолжением этой темы стали статьи О.Я. Потаповой, посвящённые сибирскому радиостроительству в первые годы советской fy власти и Великой Отечественной войны . В этих публикациях, написанных на основании архивных источников, содержится значительное количество ценного фактического материала о начальном этапе сибирского радиостроительства, создании местного проводного вещания, зарождении радиолюбительского движения в регионе и др. Тем не менее, упомянув о той роли, которую сыграла в начальный период Новониколаевская широковещательная радиостанция, автор почти ничего не сказал о Томске, где к тому времени уже работал первый в Сибири радиопередатчик на коротких волнах. Недостаточное развитие получила и тема реконструкции радиосвязи в годы первых пятилеток.

К этому же периоду относится появление работ В.З. Нилова, посвященных истории радио в Томске. Будучи лично знакомым с одним из первых радиолюбителей Сибири A.C. Балакшиным, В.З. Нилов подробно занимался такими проблемами, как истоки радиолюбительского движения в Томске, строительство первых радиостанций, вклад томских учёных-радиофизиков в развитие радиотехнологий и др.3 В.З. Нилов до сих пор является одним из

1 Рукин Н.С. Идеологическая работа партийной организации Сибири в период создания фундамента социалистической экономики и руководство средствами массовой информации // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1976. - С.135-171.

2 Потапова О.Я. Радиофикация Западной Сибири в период строительства социализма // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. - Новосибирск, 1978. - ч.2. -С.148-155.; Она же. Перестройка работы предприятий связи в начальный период Великой Отечественной войны // Там же. - С. 163-168.

3 Нилов В.З. Томск. Университет. Короткие // Красное знамя. - 1975. - 20 ноября. - С.4.; Он же. Начало организации радиофизики и радиоэлектроники в Сибири (1895-1933) // Вопросы методики преподавания в вузе. - Томск, 1977.; Он же. Пионеры коротких волн Сибири // Радио. - № 4. - 1978. - С. 11-12.; Завьялов A.C., Нилов В.З., Пойзнер Б.Н. Стать радиофизиком. - Томск, 1988. - 98 е., и др. самых авторитетных исследователей истории томской радиосвязи.

Некоторые аспекты истории радио, местных научных разработок в области радиотехники, появления и развития в Томске радиоспециальности освещены в книгах по истории Сибирского физико-технического института и Томского государственного университета1.

Важную роль в изучении истории радиосвязи в Западной Сибири сыграла коллективная статья «Из истории радиосвязи в Красной Армии (1918 л

1922 гг.)» . Её авторы обратили внимание на появление близ Томска в годы гражданской войны колчаковской радиотелеграфной базы, впоследствии оказавшейся в руках Красной Армии. Во многом именно этому обстоятельству Томск обязан стремительным развитием местной радиосвязи в её начальный период. Более того, авторы справедливо подтвердили, что существование подобных радиотелеграфных формирований в разных уголках страны стимулировало распространение радиотехники в начале 1920-х гг.

В целом, несмотря на появление значительного количества работ, по-свящённых истории сибирской связи, серьёзной и глубокой разработки данная тема в советский период не получила. Большинство публикаций затрагивало лишь отдельные фрагменты, сюжеты, не ставя перед собой задачи комплексного изучения системы связи региона. К тому же, большая часть региональных работ была посвящена самой популярной у исследователей отрасли связи - радио. Публикации были неоднородными как по уровню и глубине анализа, так и по качеству использованного источникового материала. На качестве работ, содержании их выводов негативно сказывалась и чрезмерная идеологизированность. Тем не менее следует отметить нарастающий на протяжении всего периода интерес к проблемам связи, что позволило в дальнейшем подойти к данной тематике, уже имея определённый опыт исследо Левдикова Т.Л. Из истории Сибирского физико-технического института имени академика В.Д. Кузнецова // Академия наук и Сибирь (1917-1957 гг.). - Новосибирск, 1977. - С.142-152.; Балакшин A.C. Первые шаги радиотехники Сибири // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941 гг.). - Новосибирск, 1980. - С.64-77.; Сапожников А.Б. У истоков томской радиотехники (неопубликованные воспоминания) // Личный архив выпускника радиофизического факультета Томского государственного университета A.C. Завьялова, и др.

2 Заржицкая Л.В., Верхунов В.М., Кононков Б.Ф., Кононков А.Ф. Из истории радиосвязи в Красной Армии (1918 - 1922 гг.) // История и методология естественных наук. - М., 1975. - Вып. 17. - С.142-156. вания проблемы.

Современная историография характеризуется появлением серьёзных обобщающих работ по истории отдельных видов связи региона. В то же время количество книг и публикаций по истории связи страны в целом несколько сократилось.

Интерес к своей собственной истории появился и у самих связистов - с этим обстоятельством связан выход в свет нескольких региональных исследований по истории связи.

При поддержке ОАО «Томсктелеком» в 1998 году вышла книга «От Морзе до компьютера»1, в которой была предпринята первая попытка обстоятельного документального освещения истории телеграфно-телефонной связи в пределах Томской губернии. Авторы подробно останавливаются на проблеме технического оснащения губернской (а позднее окружной, краевой) электросвязи в 1920-1930-е гг., её кадровом составе, условиях работы и жизни сибирских связистов, реформировании системы управления региональной связью и др. Однако несмотря на большое количество фактических, статистических данных, использование солидного источникового материала, книга не отличается глубиной анализа, а повествование носит популярный характер.

Позднее увидела свет работа «История электросвязи Томской области (от прошлого к настоящему)», состоящая из большого очерка историка О.Н. Разумова и воспоминаний ветеранов томской электросвязи2. Написанная научно-популярным стилем работа содержит большое количество ценных исторических сведений. Заслугой автора является внимание к таким проблемам, как телеграфно-телефонная связь в годы гражданской войны и в восстановительный период, телеграфный и радиообмен, условия работы связистов и др. О.Н. Разумов справедливо отмечал сложный и противоречивый характер развития городской электросвязи в 1920-1930-е гг., скудность и фрагмен

1 От Морзе до компьютера. - Томск, 1998. - 336 с.

2 История электросвязи Томской области (от прошлого к настоящему). - Томск, 2000. - 440 с. тарность сохранившейся информации по истории связи, а, следовательно, трудности в объективном освещении проблемы. Часть опубликованного материала вошла в сборник, изданный к 140-летнему юбилею томской электросвязи1.

Проблемами собственной истории занимались связисты и других частей сибирского региона. Так, в 2000 г. вышла книга, посвященная развитию телефонной связи г. Новосибирска . В ней освещены такие вопросы, как техническое оснащение городских телефонных сетей в 1920-1930-х гг., их национализация, проблемы восстановления и модернизации телефонного хозяйства и др. Большое внимание в исследовании уделено строительству в начале 1930-х гг. в Новосибирске первой в Сибири автоматической телефонной станции.

При содействии ОАО «Уралтелеком» была опубликована работа Г.Н. Шапошникова, посвященная истории электросвязи на Среднем Урале, содержащая ценный материал для сравнительного анализа путей развития уральской и сибирской связи3.

В рассматриваемый период появляются также работы, целиком посвященные истории почтовой связи Сибири. Одним из первых исследований такого рода стала книга А.П. Долгушина, повествующая о развитии почтовой связи на территории современной Омской области4. В ней подробно рассматривается влияние гражданской войны и послевоенного периода на работу почтовой связи региона, исследуется хозяйственная и кадровая политика местных почтово-телеграфных органов, меры по восстановлению разрушенного войной хозяйства связи и др. на рубеже 1920-х гг. Вместе с тем, недостаточно внимания уделено завершающему этапу восстановительного периода и годам индустриализации, а само изложение в значительной мере носит фрагментарный характер.

1 Электросвязь Томской области. 1863 - 2003 гг. - Томск, 2003. - 128 с.

2 Времен связующая нить. Страницы истории Новосибирской городской телефонной сети. - Новосибирск, 2000. - 300 с.

3 Шапошников Г.Н. Времен связующая нить: Этапы развития электросвязи на Среднем Урале. -Екатеринбург, 2002. - 272 с.

4 Долгушин А.П. Вначале была почта. - Омск, 1997. - 67 с.

Увидела свет работа Я.А. Яковлева и Ю.К. Рассамахина «Рассказы о томской почте»1. Книга написана на основе богатой источниковой базы. В ней содержится важная информации о структуре управления почтово-телеграфным ведомством, кадровой политике, влиянии социально-политических преобразований на работу почтовой службы и др. Однако, как в книге А.П. Долгушина, так и в исследовании Я.А. Яковлева и Ю.К. Рассамахина рассматриваются прежде всего общественно-политические аспекты развития связи и гораздо меньше внимания уделено историко-технической проблематике.

Изучение томской радиосвязи в 1990-е гг. продолжил В.З. Нилов2. Проблемой становления советского радиовещания применительно к Сибири занималась И.В. Лизунова . Краткая информация об истории и деятельности предприятий связи Западной Сибири появлялась в некоторых краеведческих изданиях, выходивших в эти годы4.

Отдельные сюжеты из истории сибирской связи нашли отражение также в публикациях С.А. Красильникова, И.В. Павловой, Л.И. Пыстиной, А.И. Тимошенко и др. Среди проблем, получивших разработку в их статьях, следует отметить репрессивную кадровую политику в органах региональной власти, мобилизационный способ решения кадровых проблем в административных органах и промышленности, проекты административно-территориального и экономического районирования Сибири в 1920-е гг., историю фельдъегерской связи в 1920-1930-е гг. и др5.

1 Яковлев Я. А., Рассамахин Ю.К. Рассказы о томской почте. - Томск, 2003. - 780 с.

2 Нилов В.З. Радиомысли и начинания двадцатых // Томский вестник. - 1994. - 15 декабря; Он же. С кем ещё Капустину советоваться как не с Поповым? // Сибирская старина. - 1998. - №14. - С.24-25.; Он же. Честь потерять - много потерять // Там же. - С.26-28.

3 Лизунова И.В. Политический контроль и радиовещание: история становления в Сибири в 19201930 гг. // Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XXI вв. Материалы V Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003 г. - Новосибирск, 2003. - 4.2. - С.111-115.

4 Прогулка по старому Томску. - Томск, 1992. - 104 е.; Справочник по городу Ново-Николаевску. К 100-летию города. - Новосибирск, 1992.; Новосибирск. 100 лет. События. Люди. - Новосибирск, 1993. - 472 е.; Страницы истории Новосибирской области. - 4.2. - М., 1995. - 193 е.; Двести восемьдесят лет Омску: история и современность. - Омск, 1996. - 180 е.; Макурина Г.А. Томская губерния в 1921 - 1925 гг. // Сибирь: XX в. - Кемерово, 1999. - Вып. 2. - С.91-97.; Омск. XX век (вехи истории): Краеведческий сборник. -Омск, 2001. - 197 е., и др.

5 Тимошенко А.И. Проекты административно-территориального и экономического районирования Сибири в 1920-е гг. // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. - Ново

Информация о техническом устройстве и состоянии почтовых трактов Томской губернии, дорожной технике, структуре управления дорожным делом, ремонтных кампаниях, сведения об автомобильном транспорте и др. содержится в книге «История дорожного дела в Томской области»1. Авторы на основе широкого круга исторических источников исследуют состояние, проблемы дорожного хозяйства региона, описывают тяжелые условия, в которых приходилось работать местным дорожникам.

Большой вклад в изучение сибирской связи внёс историк В.А. Морев. В его работах подробно рассмотрены этапы становления и развития всех видов связи в Томской губернии в период второй половины XIX - первой четверти XX вв. На основе архивных и опубликованных источников освещена тесная взаимосвязь между изобретателем радио A.C. Поповым и томской научной интеллигенцией, а также её влияние на первые шаги и последующее стремительное развитие радиосвязи в губернии. Большое внимание уделено таким вопросам, как техническое состояние губернской связи, её модернизация, кадровая политика почтово-телеграфного ведомства и др2.

Отдельные сведения по истории средств связи Западной Сибири содержатся в региональной периодической печати3, а также в изданиях энциксибирск, 1998. - С.97-100.; Павлова И.В. К истории фельдъегерской связи в 1920 - 1930-е годы // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - XX веков. - Новосибирск, 1998. - С.109-113.; Пыстина Л.И. Мобилизация как форма решения проблемы кадров специалистов для промышленности в конце 1920-х

- начале 1930-х годов // Культура и интеллигенция сибирской провинции в годы «великого перелома». Сб. научных трудов - Новосибирск, 2000. - С. 120-148.; Она же. «Чистка» специалистов Сибкрайсовнархоза в 1930 г. // Гуманитарные науки в Сибири. - 2001. - №2. - С.65-69.; Красильников С.А., Пыстина Л.И. Кампании по мобилизации специалистов для Сибири в конце 1920-х - начале 1930-х годов // Проблемы истории местного управления Сибири. - С. 113-115.

1 История дорожного дела в Томской области. - Томск, 1999. - 283 с.

2 Морев В.А. Томские вузы - пионеры радиофизических исследований в Сибири // VII общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (14-18 апреля 2003 г.). - T.4. - 4.1. - История и правоведение. - Томск, 2003. - С.106-109.; Он же. Становление радиосвязи в городе Томске как фактор организации социокультурного пространства // Российская урбанизация: Материалы международного научного семинара. - Прокопьевск, 2003. - С.30-35.; Он же. История средств и способов связи Томской губернии второй половины XIX - первой четверти XX вв. Дисс. на соискание учёной степени канд. ист. наук. - Томск, 2004. - 271 с.

3 Аджеданов Д. Без телеграфа - никуда // Томский Вестник. - 1993. - 2 окт.; Стойлов Э. «Отправлена икра в бочках» // Красное знамя. - 1994. - 24 сент.; Создатели звука // Томский Вестник. - 1995. - 12 янв.; Первопроходцы эфира // Там же. - 19 янв.; Пащенко Л. Шло письмо пятнадцать суток // Советская Сибирь.

- 1996. - 9 февр.; Цыплаков И.Ф. 500 фактов из жизни Н-ска (1917-1940) // Горница. - 1997. - № 4. - С.48-56.; Цыплаков И.Ф. Эволюция территории Новосибирской области // Советская Сибирь. - 1997. - 24 апр.; Владимирова И. Телеграф в Томске // Томский Вестник. - 1998. - 2 окт.; Стойлов Э. Поет морзянка за стеной столетним дискантом // Красное знамя. - 1998. - 31 окт.; Пашков В. Роковая связь II Томский вестник. -2000. - 1 дек., и др. лопедического, справочного характера1.

Связь как одно из направлений современной науки и техники объединяет в себе самые разнородные области знания, что в значительной мере определяет специфику работ по её истории. Поэтому до сих пор еще нет исследований, отражающих историю связи, как целостного направления или области науки и техники. В то же время налицо обилие исследований, носящих характер ретроспективных обзоров достижений в отдельных её областях. При этом основное внимание уделяется общественно-политическому, социальному, а не историко-техническому аспекту проблемы. Несмотря на возросший за последнее время интерес местных исследователей к изучению связи Западной Сибири в 1920-1930-е гг., комплексного, всестороннего изучения данная проблема до сих пор не получила. Доля научных работ среди общей массы публикаций на эту тему незначительна.

Исходя из научной значимости и недостаточной изученности истории западносибирской связи, цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании истории развития средств связи (почта, телеграф, телефон и радио), определении их роли в процессе восстановления и модернизации народного хозяйства Западной Сибири в 1920-1930-е гг. Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

1. Выявить основные факторы, способствовавшие процессу восстановления и реконструкции сибирской связи в рассматриваемый период. Установить особенности модернизации связи Западной Сибири и страны в целом на завершающем этапе промышленной революции.

2. Показать основные пути развития почты, телеграфа, телефона и радио в различные периоды их восстановления и модернизации. Выявить специфику каждого этапа развития.

3. Проанализировать основной технический состав средств связи Западной Сибири, проследить его эволюцию, выявить особенности изменения

1 Барнаул. Энциклопедия. - Барнаул, 2000. - 407 е.; Энциклопедия Новосибирска. - Новосибирск, 2003. - 1072 е., Профессора Томского университета: Биографический словарь / С.Ф. Фоминых и др. - Томск, 1998. - Т. 2. - 544 е.; Профессора Томского университета: Биографический словарь / С.Ф. Фоминых и др. -Томск, 2001.-Т. 3.-532 е., и др. техники и технологии связи в завершающий период промышленного переворота.

4. Рассмотреть местную и центральную структуру управления сибирской связью, её роль в восстановлении и дальнейшем развитии отрасли.

5. Определить специфику кадровой политики в отрасли связи, особенности новых условий быта и труда связистов.

Научная новизна диссертации обусловлена целью и задачами работы и заключается в том, что она является первым комплексным исследованием истории связи Западной Сибири в 1920-1930-е гг. При этом первостепенное внимание уделено историко-техническому аспекту системы связи, её внутренней структуре, а также взаимодействию с другими отраслями народного хозяйства как внутри сибирского региона, так и с внешним миром. Исследуется воздействие комплекса факторов на развитие системы связи, определившее её региональную специфику. Связь показана в качестве неотъемлемой составляющей процесса восстановления народного хозяйства, последующего форсированного роста его основных отраслей, а также постоянного административно-территориального переустройства региона. При этом выделяется общее и особенности в реконструкции хозяйства связи Западной Сибири и страны в целом, анализируются основные закономерности распространения и развития средств связи в сибирском регионе.

Объектом исследования является система связи (почта, телеграф, телефон, радио) на территории Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг.

Предмет исследования - исторические закономерности, специфика развития и функционирования системы связи Западной Сибири как составной части народного хозяйства региона и процесс её модернизации в ходе зарождения и последующей эволюции советского государства в 1920-1930-е гг. Особое внимание уделяется историко-техническому аспекту развития региональной связи, факторам, влиявшим на процесс восстановления и технического перевооружения хозяйства связи в условиях военного коммунизма, НЭПа, а затем развернувшейся индустриализации и определившим специфику развития западносибирской связи, их воздействию на темпы и качество роста западносибирского народнохозяйственного комплекса в 1930-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1941 гг. Нижняя граница обусловлена завершением гражданской войны на территории Западной Сибири и началом восстановительного периода в народнохозяйственном секторе региона, а, следовательно, и в отрасли связи.

Годы предвоенных пятилеток явились периодом коренного преобразования как административных органов управления, так и технических средств связи. Страна переживала индустриальный бум, была проведена коллективизация сельского хозяйства, наращивала обороты электрификация. Высокие темпы нового строительства связи продолжались до 1941 г., когда всё народное хозяйство страны было переведено на военные рельсы, а перед связистами встали задачи принципиально иного порядка.

Территориальные рамки исследования охватывают ЗападноСибирский край в границах, приблизительно соответствующих территории современных Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края. В 1920-1930-е гг. сибирский регион представлял собой одно из крупнейших административно-территориальных образований. Здесь действовала региональная система управления в лице так называемых сибов - Сибревком, Сибкрайисполком и т.д. В течение этих лет границы и административное деление Сибири претерпевали неоднократное изменение. Вначале это была так называемая сибревкомовская Сибирь (1919-1925 гг.): в её состав входили Алтайская, Омская, Новониколаевская, Томская губернии и Ойротская автономная область. Позднее, с преобразованием системы «губерния-уезд-волость» в окружную возник Сибирский край (1925-1930 гг.) с центром в г. Новосибирске. В него вошла также Енисейская губерния. Затем, после разукрупнения и ликвидации окружной системы был выделен в самостоятельное образование Восточно-Сибирский край, а Сибирский край был переименован в Западно-Сибирский (1930-1937 гг.). К нему отошли Ойротская автономная область и 13 округов бывшего Сибирского края, которые к 10 августа 1930 г. были ликвидированы, а в крае введено районное административное деление. В этот период в крае насчитывалось 172 района (в том числе 15 районов Хакассии и Ойротии), 4390 сельсоветов, 18570 населённых пунктов - среди них 24 города, 10 рабочих и 4 дачных посёлка. В период существования Западно-Сибирского края районы постоянно реорганизовывались, ликвидировались и переименовывались.

В 1934 г. из состава края была выделена Омская область, а в 1937 г. Западно-Сибирский край был разделён на Новосибирскую область и Алтайский край. Постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. к Новосибирской области было отнесено 58 районов (из 113 районов Западно-Сибирского края по состоянию на октябрь 1936 г.) и Нарымский округ с восемью районами1. Таким образом, на момент своего образования Новосибирская область включала территории современных Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

Источниковая база работы представлена как опубликованными, так и неопубликованными материалами, которые отложились в фондах Государственных архивов Новосибирской, Омской и Томской областей (ГАНО, ГАОО, ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО).

Все используемые документы можно разделить на несколько групп: документы партийных, советских, правительственных органов, а также других государственных и общественных организаций; документы и материалы центральных и местных органов управления связью, конференций, собраний, официальные ведомственные документы; материалы общесоюзной и сибирской социально-экономической статистики; публикации в периодической печати.

Типологически первая и вторая группы представлены нормативными, организационно-распорядительными (протоколы заседаний, резолюции, циркуляры, инструкции) и отчётно-информационными документами (отчёты,

1 СЗ СССР. - 1937. - №66. - Ст.302. доклады, информационные письма, сводки, обзоры, справки, служебные записки).

Из опубликованных источников следует особо выделить постановления и распоряжения президиума Западно-Сибирского крайисполкома (ЗСКИ), его отделов и управлений, документы Советского правительства, местных органов власти: губернских, окружных, районных комитетов партии, исполкомов советов от губернских, окружных до уездных и сельского совета; местных профсоюзных органов др.1

Постановления ЗСКИ касались, в основном, качественного и количественного состояния всех видов связи в регионе, поиска путей улучшения их работы. В них затрагивались проблемы почтового обслуживания населения, реконструкции электросвязи региона, радиофикации и др. Подобные вопросы в масштабах всей страны нашли место в общесоюзном законодательстве.

Проблеме развития отрасли уделяли внимание многочисленные съезды советов, проходившие в регионе, связь упоминалась в отчётах совнархозов, исполкомов советов различных уровней. Источники содержали преимущественно статистическую информацию, представленную в табличной форме, анализ состояния связи, как правило, оставался на втором плане.

Большой интерес представляет «Бюллетень Западно-Сибирского управления связи»2. Источник содержит важнейшие приказы и циркуляры начальника управления и его подразделений, касавшиеся технических вопросов организации связи, кадровой политики, взаимодействия связи с другими ведомствами и отраслями хозяйства, результатов инспекций и проверок, чи

1 Сборник постановлений и распоряжений президиума Западно-Сибирского крайисполкома, его отделов и управлений. - 1931-1937.; Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. - 1928. - № 46, 63; 1929. - № 16.; Алтай в восстановительный период. Сборник документов. - Барнаул, 1960. - 462 е.; Алтайский губернский исполком. Отчёт о деятельности за 1924-25 гг. - Барнаул, 1925. -144 е.; Алтайский губернский исполком. Отчёт седьмому губернскому съезду Советов за 1923-24 хозяйственный год и первую кварту 1924-25 гг. - Барнаул, 1925.- 281 е.; Алтайский губернский совет народного хозяйства. Отчёт о деятельности за первую половину 1921-1922 операционного года (X. 21 - Ш.22). - Барнаул, 1922. - 157 е.; Из истории советского Омска, 1917 - июнь 1941 гг.: Сборник документов и материалов. - Омск, 1975. - 336 е.; Омский окружной исполком Советов. Отчёт за 1927 - 1928 гг. 3-му окружному съезду Советов. - Омск, 1929. - 81 е.; Отчёт Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета советов 1929-1930. - Новосибирск, 1931. - 97 е.; и др.

2 Бюллетень Западно-Сибирского управления связи. - 1929-1931.; Решения областного совещания актива связистов Новосибирской области. 25-28 апреля 1940 г. - Новосибирск, 1940. - 13 с. стки аппарата связи и т.п.

Основная часть источников второй группы, а также частично первой группы (в первую очередь, решения, постановления, выписки из протоколов заседаний губернских, краевых исполкомов по вопросам работы органов связи) не опубликована и хранится в государственных архивах Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края. Особую ценность среди них представляют приказы, циркуляры, распоряжения, инструкции НКПиТ, Главного почтового управления, губернских отделов связи; переписка руководителей местной и центральной связи, производственно-финансовые планы и отчёты о работе, протоколы общих собраний, профсоюзных конференций и др. Большинство документов находится в фондах Новосибирского управления связи (Ф.Р-151, 1910-1994 гг.), Уполномоченного НКПиТ по Сибири (позже - Западно-Сибирского краевого управления связи) (Ф.Р-149, 1919-1935 гг.), Управления Средне-Сибирского округа связи (Ф.Р-238, 1925— 1928 гг.), Томской конторы связи (Ф.Р-169), Отдела связи Алтайского губис-полкома (Ф.Р-396, 1919-1925 гг.), Алтайского управления связи (Ф.Р-759), Омского губернского почтово-телеграфного управления (Ф. Р—1178, 19191925 гг.), Омского областного производственно-технического управления связи (Ф. Р—1315, 1934-1970 гг.) и др.

Документы охватывают весь период, рассматриваемый в диссертации, и дают достаточно полное представление о состоянии и развитии всех видов связи Западно-Сибирского региона. В них всесторонне освещается деятельность учреждений связи, эксплуатация почтовых, телеграфных и телефонных линий, кадровый состав и условия работы связистов, деятельность местных комитетов профсоюзов связи и др. Важными источниками являются документы о проводившихся управлением реорганизациях системы связи, реформировании почтовой сети и т.п.

Отчёты и доклады начальников подразделений связи, производственно-перспективные планы управления, материалы о развитии почтовой связи в округах Западной Сибири составляют большую часть документов Управления Средне-Сибирского округа связи. Несмотря на то, что значительная часть фонда была выделена к уничтожению, имеющиеся материалы позволяют узнать о методах планирования в связи, специфике развития отдельных отраслей хозяйства, технической оснащенности предприятий связи, основных итогах выполнения заданий и др.

Следует отметить, что значительная часть документов, свидетельствующих о напряжённом периоде работы связи в годы революции и гражданской войны, а также последовавшего восстановительного периода, была утрачена: фонды Почтово-телеграфных контор Томского почтово-телеграфного округа и Сибирского краевого управления связи (Ф.Р-2009, 1861-1930 гг.), Томской почтово-телеграфной конторы (Ф.219, 1869-1930 гг.) и др. Утрачены также практически все документы Томской конторы связи (Ф.Р-169) за период 1926-1931 гг., а также большинство архивных дел подведомственных ей почтовых отделений.

Информация о почтовой гоньбе в послереволюционный период содержится в фонде Ф.Р-53 - Томский губернский революционный комитет (1919-1920 гг.), Ф.Р-58 - Совет народного хозяйства Томского губисполкома (1917-1923 гг.), Ф.Р-71 - Транспортно-материальный отдел при Томском губернском совете народного хозяйства (Губтрамот) (1920-1922 гг.). Вопросы развития почтовой связи региона конкретизируются в циркулярах о перевозке почт, докладах и отчётах о работе структурных подразделений Томской почтово-телеграфной конторы (Ф.Р-790, 1919-1923 гг.) Фонд Ф.Р-173 -Томский губисполком (1920-1925 гг.) - располагает важными документами, дублирующими приказы и циркуляры НКПиТ, а также документацией местных учреждений и органов управления связи. В фонде Начальника гарнизона г. Томска Западно-Сибирского военного округа (Ф.Р-537) хранятся документы, свидетельствующие об образовании в Томске Пятой радиобазы.

Материалы Сибирского областного коммерческого отделения агентства связи (Ф.Р-232, 1924-1926 гг.) включают книги протоколов заседаний правления, а также документы об организации областного отделения агентства «Связь» и его деятельности. Развитие телефонной сети Западной Сибири раскрывает фонд Телефонного отделения Средне-Сибирского округа связи (Ф.Р-145, 1923-1924 гг.), а информация о телеграфном строительстве в крае представлена в документах фонда Новосибирского центрального телеграфа (Ф. Р-1086, 1933-1934 гг.), Сибирского отделения Российского телеграфного агентства Сиброста (Ф.Р-8, 1923-1926 гг.), Новосибирского ордена «Знак почёта» телеграфа (Ф.Р-1856, 1929-1984 гг.). Подробная информация о развитии радио в будущей столице Сибирского края содержится в делах фонда Новониколаевской приёмно-передающей радиостанции (Ф. Р-142, 1920-1922 гг.). Подробности возникновения и развития радиосвязи на Алтае раскрывают документы Барнаульской приёмной радиостанции Алтайского губернского отдела связи (Ф.Р-95, 1920-1924 гг.); становление омской радиосвязи в годы гражданской войны и послевоенный период показано в документах Радиоотдела при уполномоченном НКПТ РСФСР по Сибири (Ф. Р-1887, 19191921 гг.). Почтовая политика Сибирского управления иллюстрируется документами Новосибирского почтамта Министерства связи СССР (Ф.Р-1860, 1931-1984 гг.). Большой интерес здесь представляет справка о развитии поч-тово-телеграфной связи г. Новосибирска.

Документы Барнаульской уездной почтово-телеграфной конторы (Ф.Р-207, 1919-1926 гг.), Барнаульской конторы связи (Ф.Р-617, 1925-1930 гг.), а также Барнаульской городской водопроводной и телефонной станции (Ф.Р-334, 1923-1926 гг.) помогли более ясно представить историю отдельных видов связи как в Барнауле, так и в других местностях Алтая, где располагались подведомственные учреждения.

Значительное количество сведений социально-экономической статистики представлено в годовых производственных отчётах Сибирского управления связи, сводных отчётах управления по капитальному строительству, бухгалтерских отчётах, докладах о состоянии и работе средств связи, материалах по проведению смотра районных контор связи, капитальному строительству, радиофикации, телефонизации в крае, формулярах оборудования и линейных паспортах по внутренней телеграфно-телефонной связи районов, титульных списках капитального строительства и т.п.

Материалы перечисленных фондов во многом перекликаются и дополняют друг друга и, несмотря на некоторую фрагментарность, позволяют составить достаточно ясное представление как о деятельности органов управления связью Западной Сибири, так и о работе отрасли в целом.

Помимо архивных источников в диссертации широко использовалась периодическая печать. Богатым материалом по истории сибирской связи располагает журнал «Жизнь Сибири». В его статьях приведены обширные статистические сведения, касающиеся количества предприятий связи, эффективности работы органов управления, материального положения связистов и т.п. В газетах «Знамя революции», «Красное знамя», «Советская Сибирь» опубликовано большое количество статей, посвященных различным аспектам сибирской связи1. Особое место среди них занимали публикации, касавшиеся самого передового на тот момент вида связи - радио2. В «Красном знамени» долгое время на последней полосе располагалась специальная рубрика, посвященная событиям, новинкам и т.д. в области сибирской радиосвязи.

Большую помощь в качестве вспомогательных источников оказали справочно-статистические материалы, содержащие данные административно-территориального деления, почтово-телеграфную статистику, сведения о з кадровом составе связистов и т.п.

1 См. например: О дополнительных отпусках телеграфистам Томской железной дороги // Красное знамя. - 1926. - 2 апр.; Окружной съезд общества «Друзья радио» // Там же. - 1929. - 30 марта.; Давайте телеграммы с утра! // Там же. - 1926. - 7 апр.; Постройка радиостанций в Сибири // Знамя революции. -1921.-25 мая., и др.

2 Балакшин A.C. О радиофикации Томской губернии // Красное Знамя. - 1923. - 29 декабря.; Он же. Первая в Сибири. Радиостанция на коротких волнах Томского университета «ТУК» // Там же. - 1926. - 25 апр.; Регистрируйте радиоприемник! // Там же. - 1929. - 5 февр., и др.

3 Алтайский ежегодник за 1922-1923 хозяйственный год. - Барнаул, 1924. - 425 е.; Барнаульский округ. Плановая комиссия. Конъюнктурный обзор народного хозяйства Барнаульского округа за 1925-1926 год. - Барнаул, 1926. - 58 е.; Болдырев В.Г., Гуринович П.А. Районированная Сибирь. - Новониколаевск, 1927. - 94 е.; Залесский П., Башкин Е. Районы Западно-Сибирского края. - Новосибирск, 1931. - 256 е.; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Западной Сибири за первое пятилетие (19281932 гг.). - Новосибирск, 1934. - 110 е.; Конъюнктурный обзор народного хозяйства Омской губернии (за май 1925 г.). - Омск, 1925. - 27 е.; Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Статистический очерк. Вып. 1 -Томск, 1920. - 42 е.; Связь // Сибирь в 1923-1924 гг. - Новониколаевск, 1925. - С.142-148.; Сибирь и Даль

В процессе работы над диссертацией автор столкнулся с рядом трудностей. В архивных фондах, опубликованных источниках и литературе почти не встречались биографические данные руководителей и рядовых сотрудников западносибирской связи. Более того, оказалось невозможным установить имена, отчества и даже инициалы большинства сибирских связистов, поскольку в документах того времени было принято ограничиваться лишь упоминанием фамилии того или иного руководителя, сотрудника. Разнородность и фрагментарность источниковой базы - в первую очередь, статистических данных, - а также неравномерное распределение этих данных по разным временным отрезкам не позволили составить сводные таблицы, графики, карты, иллюстрирующие динамику развития средств связи на протяжении всего периода, рассматриваемого в диссертации. В литературе и источниках очень слабо отражена техническая сторона развития средств сибирской связи; при этом меньше всего уделено внимания почтовой технике.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности. Важнейшим методом послужил системный подход. В соответствии с ними предмет исследования предстаёт в динамическом развитии в тесной взаимосвязи с общероссийской и региональной спецификой в экономическом, политическом и социокультурном аспектах. Они предполагают формирование эмпирической базы исследования, анализ и интерпретацию фактов, моделирование исторической картины, этапов и периодов её развития, изучение объекта в движении. В соответствии с принципом объективности был выявлен и описан максимально полный набор фактов из истории связи Западной Сибири, необходимых для решения конкретной исторической задачи. В свою очередь, выявленные события, ситуации и процессы, будучи частями сложноорганизованной системы связи, причинно обусловлены, функционально связаны и различаются по степени своей значимости. ний Восток. Справочная книга по вопросам Сибири и Дальнего Востока - М., 1926. - 617 е., и др.

Принципы историзма и объективности позволяют рассматривать историю связи Западной Сибири на основе анализа широкого круга источников, их сопоставления, отстраняясь от тех или иных политических пристрастий. Выбор источников базировался на применении качественного анализа - определения тех признаков явлений, без которых нельзя установить общие тенденции.

Исследование осуществлено в парадигме модернизационного подхода, позволяющего рассматривать развитие науки и техники в русле смены технологий важнейших систем жизнеобеспечения, к которым относится и связь.

Выполнение поставленных задач невозможно без применения всей совокупности общенаучных (таких как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.) и исторических методов, среди которых следует выделить проблемно-хронологический, историко-типологический, а также методы сравнительно-исторического анализа.

Применение результатов исследования. Содержащиеся в работе материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории науки и техники, информационных технологий, общих и специальных курсов, методических пособий по истории Сибири, а также в краеведческой работе. Изучение исторического опыта развития системы связи может оказать помощь при выработке современной стратегии развития региональной и общегосударственной системы коммуникации и массовой информации.

Исследование способствует расширению научного знания об истории связи. В научный оборот впервые введено значительное количество архивных источников.

В целом использование широкого круга исторических источников, а также исследований отечественных и зарубежных авторов позволило решить поставленные в диссертации задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История системы связи Западной Сибири в 1921-1941 гг."

Заключение

Двадцатые и тридцатые годы XX в. - один из сложнейших периодов советской истории, насыщенный важнейшими событиями в экономической, социально-политической и др. сферах общественной жизни России. Связь, будучи неотъемлемой частью народного хозяйства страны, испытала на себе все неурядицы гражданской войны, установления новой власти и последующего преобразования экономических, социально-политических основ государства и общества.

Восстановительный период в хозяйстве связи затянулся, так как внимание было обращено, главным образом, на основные, ведущие отрасли народного хозяйства. Кроме того, финансовые и плановые органы рассматривали тогда связь лишь как аппарат администрирования и управления, что привело фактически к исключению её из числа важнейших хозяйственных объектов.

Коренные изменения условий политической и экономической жизни сопровождались постоянным реформированием органов управления сибирской связи. При её восстановлении широко применялись военно-административные меры, а важнейшей задачей считалось обслуживание связью новой власти и её административно-распорядительных органов. При этом связь была подчинена жёсткому контролю со стороны силовых структур новой власти.

Основными показателями отсталости сети сибирской связи являлись чрезвычайно малый размер основного капитала, её моральная и физическая изношенность.

Положение усугублялось кадровой проблемой. Многие связисты, работавшие в отрасли до установления советской власти, были уволены. Привлечение новых квалифицированных кадров тормозилось низкой заработной платой и тяжелыми условиями работы. Несмотря на это, Сибирское управление было вынуждено «уплотнять» и без того слабый аппарат связи. Были ликвидированы многие учебные заведения связистов. Негативное влияние оказала также «чистка», проведённая среди всего кадрового состава Управления связи и подведомственных учреждений.

Причинами отставания хозяйства связи на рубеже 1930-х гг. являлись не только ошибки, допущенные в процессе его восстановления, но и доставшийся Советской России в наследство старый уклад этой отрасли, находившейся до революции, главным образом, в ведении министерства внутренних дел. В стране в целом, а в Западной Сибири в особенности, отсутствовала развернутая сеть сельской почтовой и электрической связи. Концессиями на телефонную связь владел иностранный капитал. Относительно слабая, находившаяся в руках иностранных компаний слаботочная промышленность получала многие важнейшие детали и агрегаты из-за границы, что изначально обусловило её зависимость от иностранных фирм (таких как Эриксон, Сименс, Маркони и др.).

В Западной Сибири в 1920-е гг. почта не применяла в полной мере даже имевшийся железнодорожный транспорт. Основой движения оставался пеший ход сельского письмоносца. Сибирская связь имела в своём распоряжении лишь несколько автомобилей, обслуживавших городские центры.

Вместе с тем, проведённая во второй половине 1920-х гг. реформа низовой почтовой сети Западной Сибири, появление и развитие института сельских письмоносцев, возникновение таких видов почтового обслуживания как передвижная, а затем и кольцевая почта позволили значительно расширить почтовую связь в крае, повысить рентабельность городских и сельских поч-тово-телеграфных предприятий.

Средства электрической связи региона - телеграфа и телефона - были представлены, главным образом, линиями низкого качества (из железа вместо необходимых для повышения техники связи проводов из цветного металла, кабеля). Кроме того, весьма небольшой объём сети электрической связи периодически вызывал её перегрузку.

Самым слабым звеном в электросвязи сибирского региона на протяжении всего восстановительного периода был телефон, что, однако, не помешало появлению и развитию в середине 1920-х гг. междугородной и внутрирайонной телефонной связи в крае, а также строительству и частичной модернизации многих городских телефонных сетей.

К концу 1920-х гг. начался переход к реконструкции телеграфной связи Западной Сибири, что выражалось в рациональной эксплуатации существо^-вавшей телеграфной аппаратуры при переходе к новой системе организации связи. При этом на первый план выходило развитие не только магистральных, но и местных линий электросвязи, связанное с повышением телеграфного обмена в крае. Помимо количественного расширения телеграфной сети наблюдалось и улучшение качества работы сибирских телеграфистов.

В течение 1920-х гг. высокими темпами шло внедрение радиосвязи в Сибирском регионе. Специфика развития радио во многом определялась политической и экономической значимостью Западной Сибири, как одного из крупнейших центров страны, обладавшего огромным экономическим потенциалом. В результате Сибирский край стал одним из приоритетных регионов в продвижении радиодела. Крупные города Западной Сибири - Омск, Ново-николаевск, Томск - непременно фигурировали во многих титульных списках начавшегося радиостроительства. Другой особенностью являлось наличие в регионе нескольких центров зарождавшегося радиодела, конкурировавших между собой и тем самым подстёгивавших друг друга к более интенсивному развитию данной отрасли связи. И если на первых порах «пальма первенства» безусловно принадлежала Томску, то впоследствии, с выделением Новониколаевска как нового центра Западной Сибири и постройкой там в 1924 г. широковещательной радиостанции, инициатива перешла к этому городу. Тем не менее, на протяжении 1920-1930-х гг. Томск сохранил ведущие позиции, прежде всего, как интеллектуальный центр радиостроительства, кузница кадров специалистов связи, а Омск - как флагман движения любителей радио.

Годы первых пятилеток ознаменовались количественным и качественным скачком в развитии сибирской связи. Если первая пятилетка была лишь началом расширения средств связи, то вторая пятилетка характеризовалась интенсивным ростом нового строительства и технической модернизацией отрасли.

На новой организационной уровень вышла управленческая структура связи. В стране проходило укрепление командно-административной системы, было завершено внедрение отраслевого принципа. В 1932 г. был образован Народный комиссариат связи СССР, при этом структура региональных управлений подстраивалась под структуру Наркомата. Тем не менее, недооценка роли связи, отнесение её ко второстепенным отраслям народного хозяйства мешали технической модернизации, сдерживали общее развитие связи Западной Сибири. Негативное влияние на развитие связи оказало и постоянное административно-территориальное переустройство края.

Положительные изменения наблюдались в кадровой политике сибирской связи. В годы предвоенных пятилеток Сибирское управления связи шло по пути дальнейшего расширения курсовой подготовки и сети специальных учебных заведений, увеличения оплаты труда, улучшения бытовых условий и т.п. Важную роль в развитии сибирской связи сыграло стахановское движение и другие формы трудового соревнования. В результате численность связистов значительно увеличилась, а качество их работы улучшилось. Однако такие проблемы как низкая квалификация работников, текучесть кадров, тяжёлые материально-бытовые условия в значительной степени оставались нерешёнными. Негативное влияние на отрасль в целом оказала и репрессивная политика государства.

Проведение политики сплошной коллективизации, строительство МТС, организация совхозов предъявляли повышенные требования к самому массовому виду связи - почте. Сибирское управление связи в течение первых пятилеток наращивало темпы расширения низовой почтовой сети региона, использования передовых транспортных средств (таких, как автомобиль, скорый поезд, самолет), механизации производственных процессов на крупных узловых почтовый пунктах. В 1930-е гг. увеличилось количество почтовых предприятий и сельских письмоносцев в Западной Сибири. Следствием ускорения движения корреспонденции явилось увеличение почтового обмена и дохода почты. Улучшился обмен с почтовыми вагонами, а жалобы на работу почты сократились.

В 1930-е гг. была значительно усилена телеграфно-телефонная связь Западной Сибири как с европейской частью страны, так и с Дальним Востоком. Были введены в действие телеграфные магистрали Москва - Хабаровск, Москва - Владивосток. Ряд магистралей (Москва - Свердловск - Новосибирск, Москва - Сталинск) был оборудован аппаратурой многократного телеграфирования и телефонирования. Была установлена телефонная связь по радио Москвы с Новосибирском, где начал действовать мощный 15-киловаттный коротковолновой телеграфно-телефонный радиопередатчик. Значительно выросла общая протяжённость телеграфно-телефонных проводов, в том числе бронзовых и биметаллических, позволявших получать более качественные услуги телефонной связи на дальние расстояния.

Особенно быстро росли высокочастотные телеграфно-телефонные каналы связи, увеличивавшие дальность передачи речи и текста, уплотнявшие использование линий связи, позволяя получить на одной цепи одновременно 4 телефонных и 3 телеграфных канала. Во второй половине 1930-х гг. внедрялась технически более совершенная буквопечатающая телеграфная аппаратура, улучшавшая качество работы телеграфной связи и увеличившая пропускную способность линий электросвязи.

В результате завершения коллективизации сельского хозяйства, строительства МТС и совхозов большое развитие получила внутриобластная и внутрирайонная телефонная связь Западной Сибири. Выросло количество райцентров, имевших телефонную связь с областными центрами, процент телефонизированных сельских советов, количество МТС, имевших телефонную связь с районными центрами. Многие крупные МТС и совхозы были оборудованы собственной внутрипроизводственной телефонной связью и имели связь со своими участками, фермами и подсобными хозяйствами.

За годы предвоенных пятилеток возросла общая мощность телефонных станции в городах и районных центрах, в Западной Сибири были построены первые автоматические телефонные станции.

В Западной Сибири годы первых пятилеток явились временем бурного радиостроительства, создания и укрепления материально-технической основы радиосвязи. Было завершено капитальное переустройство многих сибирских радиостанций, особенно на магистральных направлениях. Устанавливались более мощные и совершенные по своей конструкции передатчики и приёмники, реконструировалось антенное хозяйство. В 1930-е годы в стране была в основном решена проблема передачи единой программы радиовещания. Благодаря быстрому росту количества радиоприёмных точек и радиовещательных станций достижения радиотехники стали достоянием широкого круга населения сибирского региона.

Темпы роста средств связи сибирского региона и страны в целом опережали многие зарубежные страны, однако по их объёму и качеству страна продолжала отставать. В первую очередь, это касалось междугородной телефонной связи, а также радиоприёмной сети.

Тем не менее, к началу 1940-х гг. произошло значительное улучшение обслуживания сибиряков услугами связи. Почтовая связь стала массовой, разветвлённой, доступной самым широким кругам населения; модернизировались телеграфно-телефонные линии и предприятия края; привычным для многих горожан и жителей села Сибирского региона становилось радиовещание. И хотя догоняющий характер развития средств связи в Западной Сибири, как и во всей стране, не был преодолен, в годы первых пятилеток были созданы предпосылки для выведения всей отрасли связи на качественно иной уровень развития. Однако этим планам суждено было осуществиться лишь после Великой Отечественной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История системы связи Западной Сибири в 1921-1941 гг."

На правах рукописи

МИРКИН Владимир Викторович

Г

ИСТОРИЯ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1921 - 1941 гг.

Специальность 07.00.10 - История науки и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск - 2005

Работа выполнена на кафедре истории и документоведения Томского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ларьков Николай Семенович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Андреев Валерий Павлович

Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.267.01 по адресу: Томский государственный >ни-верситет, 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, третий корпус, ауд. 41.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.

кандидат исторических наук, доцент Галкина Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Томский политехнический университет

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

С.А. Некрылов

2-1Ш 7

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении всей истории связь являлась одной из важнейших составных частей народного хозяйства, «кровеносной системой» любой страны. Однако долгое время главным и единственным способом коммуникации были почтовые сообщения; лишь в XIX в. появляются первые средства электросвязи.

В условиях огромных расстояний и относительно малой плотности населения Западной Сибири вопрос обеспечения её территории надёжной и достаточной связью был актуален во все времена. Любые неполадки в хозяйстве связи Сибирского края всегда очень остро давали о себе знать. Этим обусловлена социальная значимость изучения темы.

Актуальность исследования истории связи в межвоенный период связана с тем, что именно в 1920-1930-е гг. эта проблема переросла в подлинную «борьбу» с пространством. Руководство страны пыталось подогнать реконструкцию связи и транспорта к тем количественным и качественным сдвигам в народном хозяйстве, которые произошли в послереволюционный период и годы «великого перелома».

В пользу актуальности исследования говорит и тот факт, что связь является одной из тех областей науки и техники, которая за очень небольшой исторический период претерпела чрезвычайно бурное развитие (в основном благодаря её радиоэлектронной и телефонной составляющей), превратившись в весьма обширное направление современной науки и техники, объединившее самые разнородные области знания, существенно отличающиеся как по характеру применяемых технических средств, так и по используемым инструментам его научного исследования.

Степень изученности. Историографию темы можно условно разделить на два основных этапа: советский (1920 - начало 1990-х гг.) и современный.

В 1920-е гг. основные сведения по истории почты, телеграфа, телефона, а впоследствии и радио можно почерпнуть из периодики и изданий справочно-статистического характера. Из обобщающих работ можно выделить лишь книги К.В. Базилевича и В.Н. Подбельского1, посвящённые истории почты и электросвязи России в XIX - начале XX вв. Однако фактический и аналитический материал книг в основном ограничивается дореволюционным периодом; в них слабо освещены почтово-телеграфная техника и вопросы радиосвязи.

С началом индустриализации увидели свет две брошюры бывшего наркома связи A.M. Любовича2. В них был проведён анализ технической оснащенности советских связистов, приведена сравнительная характеристика отечественной и зарубежной связи. Обе работы наглядно демонстрировали большую роль связи в индустриализации страны и справедливо указывали на крайне не-

шо1

1 Базилевич К В. Почта в России в XIX веке — М, 1927, Подбельский В.Н. Почта, телеграф и телефон в связи с социалистическим строительством страны - М., 1927

2 Любович А М Проблема связи (СостоМГЯечгпягцлвташй план). - М -Л, 1931, Он же Борьба с пространством (Очерки организац! и

библиотека 1

гативные последствия недооценки её влияния на ход социалистических преобразований, коллективизацию и пр. Вместе с тем, эти издания отличаются односторонним подходом в освещении зарубежной связи, зачастую неоправданными обвинениями в адрес царского почтово-телеграфного ведомства.

На фоне других видов связи радио, как самая новая, стремительно развивавшаяся отрасль, находилось в то время под более пристальным вниманием исследователей. Из наиболее ранних публикаций можно отметить сборник «Радио. Радиолюбительство и радиовещание» и статью A.B. Васильева1. Вышли в свет работы по истории изобретения радио. Этими вопросами занимались, в частности, A.A. Беляев, А.И. Берг, С.С. Кудрявцев-Скайф и др.

Проблемы сибирской связи освещались в это время на страницах журнала «Жизнь Сибири» — в обзорных статьях, подготовленных местными специалистами связи, проводился качественный анализ состояния сибирской связи, результатов её работы по основным параметрам, обозначались общие для связи регйона проблемы и пути выхода из них2.

Важные сюжеты региональной истории, в том числе относящиеся к сибирской связи, освещались в журнале «Сибирские огни»3. Экономико-политические проблемы периода индустриализации Сибири иллюстрировались публикациями издания «Социалистическое хозяйство Западной Сибири»4. Материалы журнала позволяют глубже вникнуть в проблематику народнохозяйственного строительства Западной Сибири в годы предвоенных пятилеток, а следовательно, лучше понять и проблемы народной связи.

Общим для авторов рассматриваемого периода было резко негативное отношение к досоветскому времени в истории связи. Проблемы и неудачи советской реконструкции зачастую объяснялись «крайним застоем дореволюционной связи», «хищническим ведением почтово-телеграфного хозяйства» и т.п. Вместе с тем, положительным является то внимание, которое уделялось проблеме низовой связи, приближению почтово-телеграфной и телефонной связи к многомиллионной армии российского крестьянства.

В целом, довоенный период историографии характеризуется отсутствием обобщающих исследований по истории отечественной и общемировой связи, что объясняется не только слабым интересом к данным проблемам со стороны общества и исследователей в условиях, когда основное внимание было уделено другим актуальным проблемам отечественной и мировой истории, но и недостатком информации, новизной таких видов связи, как радио, новейшие системы телеграфии и телефонии. Как следствие, ни одного регионального исследования по истории сибирской связи в довоенный период найти не удалось, если не считать исследований в области радио, посвящённых деятельности Сибирского

1 Васильев А В Радиосвязь за 10 лет // Жизнь и техника связи - 1927 - №11

2 Народная связь в Сибири // Жизнь Сибири - 1922 - №2; Народная связь II Там же -№3, и др

3 Болдырев В I" Столица Сибирского края Краткая история Новосибирска // Сибирские огни - 1926 - № 5-6 и др

4 Новиков Д Итоги работы связи в 1933 году И Социалистическое хозяйство Занадной Сибири -1934 -№1-2

физико-технического института, ионосферной станции в 1920-1930-е гг.', а также сборника «Томские ВУЗы к 10-летию Октябрьской революции»2, посвя-щённого зарождению и развитию томской радиосвязи.

Военный и послевоенный период историографии связи характеризуется значительной активизацией исследований. Во время Великой Отечественной войны резко возрос патриотический интерес к истории российской техники.

Событием стал выход в свет книги В.И. Шамшура3, в которой автор впервые систематически изложил историю советской радиоэлектроники первых двух десятилетий и привел много фактов, неизвестных ранее широкому читателю. Появился ряд работ, посвящённых русским учёным-связистам. Вместе с тем, развитие региональной связи по-прежнему оставалось вне поля зрения исследователей.

Период 1950-1960-х гг. отличается, прежде всего, возросшим числом научных работ по истории радиотехники, их большей объективностью и глубиной. Проблемами истории создания радио в это время занимались А.И. Берг, Б.С. Сотин, В.М. Титова и др. Большое количество литературы было выпущено к 100-летию со дня рождения A.C. Попова.

Из работ обобщающего характера большой интерес представляет брошюра А.Д. Фортушенко «Развитие средств связи в СССР за 40 лет» (М., 1957). В ней подробно освещается история развития советской электросвязи и почты за период 1917-1957 гг. Появился сборник материалов под редакцией ставшего в марте 1948 г. министром связи Н.Д. Псурцева, в котором была предпринята первая попытка всестороннего анализа истории связи советского периода4.

1960 - 1970-е гг. ознаменовались появлением значительного количества работ, посвящённых почтовой связи. Среди авторов, занимавшихся данной проблемой, можно выделить М.С. Арлазорова, В.А. Карлинского, Б. Кисина и др. Работы этих авторов написаны в большинстве своём научно-популярным стилем - в каждой из них затрагиваются лишь отдельные аспекты истории почты, недостаточно внимания уделено технической стороне вопроса.

В фундаментальной работе «Развитее связи в СССР» (М., 1967), подготовленной большим авторским коллективом под редакцией Н.Д. Псурцева, впервые была сделана попытка обобщить материал по организации и развитию системы связи в нашей стране за период 1917-1967 гг. Немаловажным является наличие в работе ценного фактического материала по развитию сибирской связи в 1920-1930-е гг.: строительство радиостанций, модернизация телефонной

1 Ксссених В Н Научно-технические итоги 5 лет работы СФТИ // Труды СФТИ - Т

2 - Вып. 3 - Томск, 1934 - С 5-23; Он же Задачи сибирских физиков во второй пятилетке И Советская Сибирь - 1934 - 17 апр и др.

2 Радиостанция и радиолаборатория ТГУ // Томские ВУЗы к 10-летию Октябрьской революции - Томск, 1928 - С.29-30, Ревердагто В В Физико-математический факультет за 10 лет // Там же -Томск, 1928 - С 25-27

3 Шамшур В И Первые годы советской радиотехники - М , 1949

4 Связь страны социализма Сборник материалов о развитии средств связи в СССР / Под ред Н.Д Псурцева - М, 1959.

сети Сибири и др. В то же время на втором плане в ней оказалась история создания технических средств и развитие технических идей.

К сожалению, большая часть исследований освещала историю связи в масштабах всей страны. Интересы авторов группировались преимущественно вокруг главных предприятий, лабораторий, институтов связи — в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде. Региональные проблемы связи долгое время оставались на периферии внимания историков науки и техники.

Первой научной работой, специально посвящённой истории сибирской связи в 1920-1930-е гг. стала статья О .Я. Цветковой'. Автором, в том числе на основе архивных источников, показано состояние и проблемы сибирской связи в годы «великого перелома». Именно в период индустриализации и коллективизации, по мнению О.Я. Цветковой, произошло подлинное рождение связи в Сибири.

1970-1980-е гг. явились периодом всплеска интереса местных исследователей к проблемам сибирской связи, связанного, по-видимому, с общим подъёмом исторической науки. Н.С. Рукин, используя архивные источники, осветил политические, социальные аспекты радиофикации, становления радиовещания Западной Сибири в конце 1920-х - начале 1930-х гг.2 Особое значение здесь имеют сведения, касающиеся развития радио в сибирской деревне.

Логическим продолжением этой темы стали статьи О.Я. Потаповой, по-свящённые сибирскому радиостроительству в первые годы советской власти и Великой Отечественной войны. Важной в них является информация о начальном этапе сибирского радиостроительства, создании местного проводного вещания и др. Однако недостаточное развитие получила тема реконструкции радиосвязи в годы первых пятилеток3.

К этому же периоду относится появление работ В.З. Нилова, посвящён-ных истории радио в Томске. В.З. Нилов подробно занимался такими проблемами, как истоки радиолюбительского движения, строительство первых радиостанций, вклад томских учёных-радиофизиков в развитие радиотехнологий и

др.4

Важную роль в изучении истории радиосвязи Западной Сибири сыграла коллективная статья «Из истории радиосвязи в Красной Армии (1918 - 1922

1 Цветкова О Я. Роль партийной организации Западной Сибири в развитии средств свази в годы первой пятилетки // Труды учебных институтов связи. - Выл 11,- 1962

2 Рукин Н С Идеологическая работа партийной организации Сибири в период создания фундамента социалистической экономики и руководство средствами массовой информации // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири - Новосибирск, 1976

3 Потапова О Я Радиофикация Западной Сибири в период строительства социализма // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири -Новосибирск, 1978 Ч.2;Онаже Перестройка работы предприятий связи в начальный период Великой Отечественной войны // Там же

4 Нилов В 3. Томск. Университет Короткие // Красное знамя - 1975. - 20 нояб ; Он же Пионеры коротких волн Сибири // Радио. - № 4. - 1978 и др.

гг.)»1. Её авторы обратили внимание на появление близ Томска в годы гражданской войны колчаковской радиотелеграфной базы, впоследствии оказавшейся в руках Красной Армии. Во многом именно этому обстоятельству Томск обязан стремительным развитием местной радиосвязи в её начальный период.

В целом, несмотря на появление значительного количества работ, посвя-щённых истории сибирской связи, серьёзной и глубокой разработки данная тема в советский период не получила. Большинство публикаций затрагивало лишь отдельные фрагменты, сюжеты, не ставя перед собой задачи комплексного изучения системы связи региона.

Современная историография характеризуется появлением серьёзных обобщающих работ по истории отдельных видов связи региона. В то же время количество книг и публикаций по истории связи страны в целом несколько сократилось.

Интерес к своей собственной истории появился и у самих связистов, что обусловило выход в свет нескольких региональных исследований. В 1998 году появилась книга «От Морзе до компьютера»2, в которой была предпринята первая попытка обстоятельного документального освещения истории телеграфно-телефонной связи в пределах Томской губернии. Авторы подробно останавливаются на проблеме технического оснащения губернской (а позднее окружной, краевой) электросвязи в 1920-1930-е гг., её кадровом составе, условиях работы и жизни сибирских связистов и др. Однако, несмотря на большое количество фактических, статистических данных, использование солидного источникового материала, книга не отличается глубиной анализа, а повествование носит популярный характер.

Спустя два года увидела свет «История электросвязи Томской области (от прошлого к настоящему)», состоящая из большого очерка историка О.Н. Разу-мова и воспоминаний ветеранов томской электросвязи1. Написанная научно-популярным стилем работа содержит большое количество ценных исторических сведений. О.Н. Разумов справедливо отмечал сложный и противоречивый характер развития городской электросвязи в 1920-1930-е гг., скудость и фрагментарность сохранившейся информации по истории связи, препятствующей объективному освещению проблемы. Часть опубликованного материала позднее вошла в сборник, изданный к 140-летнему юбилею томской электросвязи4.

Проблемами собственной истории занимались связисты и других городов сибирского региона. Так, в 2000 г. вышла книга, посвящённая развитию телефонной связи г. Новосибирска5. В ней освещены такие важные вопросы, как техническое оснащение городских телефонных сетей в 1920-1930-х гг., их на-

1 Заржицкая Л В , Верхунов В М, Кононков Б Ф , Коненков А Ф Из истории радиосвязи в Красной Армии (1918 — 1922 гг ) // История и методология естественных наук. - М, 1975 -Вып 17

2 Ог Морзе до компьютера - Томск, 1998

5 История электросвязи Томской области (от прошлого к настоящему) — Томск, 2000

4 Электросвязь Томской области 1863 — 2003 гг — Томск, 2003

5 Времен связующая нить Страницы истории Новосибирской городской телефонной сети - Новосибирск, 2000

ционализация, проблемы восстановления и модернизации телефонного хозяйства и др. Большое внимание в исследовании уделено строительству в начале 1930-х гг. в Новосибирске первой в Сибири автоматической телефонной станции.

В 1990-е гг. появляются работы, специально посвящённые истории почтовой связи отдельных сибирских территорий. Одним из первых исследований такого рода стала книга А.ГТ. Долгушина, повествующая о развитии почты на территории современной Омской области1. В ней рассматривается влияние гражданской войны и послевоенного периода на работу почтовой связи региона, исследуются меры по восстановлению разрушенного войной хозяйства связи на рубеже 1920 - 1930-х гг. Вместе с тем, недостаточно внимания уделено завершающему этапу восстановительного периода и годам индустриализации, а само изложение в значительной мере носит фрагментарный характер.

Интерес представляет работа Я. А. Яковлева и Ю.К. Рассамахина «Рассказы о томской почте»2. В книге содержится важная информации о структуре управления почтово-телеграфным ведомством, кадровой политике, влиянии социально-политических преобразований на работу почтовой службы и др. Однако, как и в книге А.П. Долгушина, здесь рассматриваются прежде всего общественно-политические аспекты развития связи и гораздо меньше внимания уделено историко-технической проблематике.

Изучение томской радиосвязи в 1990-е гг. продолжил В.З. Нилов. Проблемой становления советского радиовещания применительно к Сибири занималась И.В. Лизунова3. Краткая информация об истории и деятельности предприятий связи Западной Сибири появлялась в некоторых краеведческих изданиях, выходивших в эти годы. В публикации И.В. Павловой приведены сведения из истории фельдъегерской связи в 1920-1930-е гг.4

Большой вклад в изучение сибирской связи внёс историк В.А. Морев. В его работах подробно рассмотрены этапы становления и развития всех видов связи в Томской губернии в период второй половины XIX - первой четверти XX вв. На основе архивных и опубликованных источников освещена тесная взаимосвязь между изобретателем радио A.C. Поповым и томской научной интеллигенцией, а также её влияние на первые шаги и последующее стремительное развитие радиосвязи в губернии5.

1 Долгушин А П Вначале была почта - Омск, 1997.

2 Яковлев Я А , Рассамахин Ю К Рассказы о томской почте -1 омск, 2003

3 Лизунова И В Политический контроль и радиовещание история становления в Сибири в 1920-1930 гг // Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XXI вв Материалы V Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003 г - Новосибирск, 2003 -42

4 Павлова И В К истории фельдъегерской связи в 1920 - 1930-е годы // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - XX веков - Новосибирск, 1998

5 Морев В А История средств и способов связи Томской губернии второй половины XIX - первой четверти XX вв Дисс на соиск учен степени канд ист наук - Томск, 2004 и др

Отдельные сведения по истории средств связи Западной Сибири содержатся в региональной периодической печати1, а также в изданиях энциклопедического, справочного характера2.

Связь как одно из направлений современной науки и техники объединяет в себе самые разнородные области знания, что в значительной мере определяет специфику работ по её истории. Несмотря на возросший за последнее время интерес местных исследователей к изучению связи Западной Сибири в 19201930-е гг., тем не менее комплексного, всестороннего изучения данная проблема до сих пор не получила. Доля научных работ среди общей массы публикаций на эту тему незначительна.

Цель диссертации заключается в комплексном исследовании истории развития средств связи (почта, телеграф, телефон и радио), определении их роли в процессе восстановления и модернизации народного хозяйства Западной Сибири в 1920-1930-е гг. Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

1. Выявить основные факторы, способствовавшие процессу восстановления и реконструкции сибирской связи в рассматриваемый период. Установить особенности модернизации связи Западной Сибири и страны в целом на завершающем этапе промышленной революции.

2. Показать основные пути развития почты, телеграфа, телефона и радио в различные периоды их восстановления и модернизации. Выявить специфику каждого этапа развития.

3. Проанализировать основной технический состав средств связи Западной Сибири, проследить его эволюцию, выявить особенности изменения техники и технологии связи в завершающий период промышленного переворота.

4. Рассмотреть местную и центральную структуру управления сибирской связью, её роль в восстановлении и дальнейшем развитии отрасли.

5. Определить специфику кадровой политики в отрасли связи, особенности новых условий быта и труда связистов.

Научная новизна диссертации обусловлена целью и задачами работы и заключается в том, что она является первым комплексным исследованием истории связи Западной Сибири в 1920-1930-е гг. При этом первостепенное внимание уделено историко-техническому аспекту системы связи, её внутренней структуре, а также взаимодействию с другими отраслями народного хозяйства как внутри сибирского региона, так и с внешним миром. Исследуется воздействие комплекса факторов на развитие системы связи, определившее её региональную специфику. Связь показана в качестве неотъемлемой составляющей процесса восстановления народного хозяйства, последующего форсированного роста его основных отраслей, а также постоянного административно-территориального переустройства региона. При этом выделяется общее и

1 Лджеданов Д Без телеграфа - никуда // Томский вестник - 1993 - 2 окт; СтойловЭ «Отправлена икра в бочках»//Красное знамя -1994 - 24сент и др

2 Барнаул Энциклопедия - Барнаул, 2000 - 407 с, Энциклопедия Новосибирска -Новосибирск, 2003 - 1072 с , Профессора Томского университета Биографический словарь / СФ Фоминых и др -Томск, 1998 -Т 2 -544с,2001 -Т 3 -532с идр

особенности в реконструкции хозяйства связи Западной Сибири и стран л в целом, анализируются основные закономерности распространения и развития средств связи в сибирском регионе.

Объектом исспедования является система связи (почта, телеграф, телефон, радио) на территории Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг.

Предмет исследования - исторические закономерности, специфика развития и функционирования системы связи Западной Сибири как составной части народного хозяйства региона и процесс её модернизации в ходе зарождения и последующей эволюции советского государства в 1920-1930-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1941 гг. Нижняя граница обусловлена завершением гражданской войны на территории Западной Сибири и началом восстановительного периода в народнохозяйственном секторе региона, а, следовательно, и в отрасли связи.

Годы предвоенных пятилеток явились периодом коренного преобразования как административных органов управления, так и технических средств связи. Страна переживала индустриальный бум, была проведена коллективизация сельского хозяйства, наращивала обороты электрификация. Высокие темпы нового строительства связи продолжались до 1941 г., когда всё народное хозяйство страны было переведено на военные рельсы, а перед связистами встали задачи принципиально иного порядка.

Территориальные рамки исследования охватывают Западно-Сибирский край в границах, приблизительно соответствующих территории современных Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края. В течение 1921 - 1941 гг. границы и административное деление Западносибирского края претерпевали неоднократное изменение, а его районы постоянно реорганизовывались и переименовывались.

Источниковая база работы представлена как опубликованными, так и неопубликованными материалами, которые отложились в фондах Государственных архивов Новосибирской, Омской и Томской областей (ГAHO, ГАОО, ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО).

Все использованные документы можно разделить на несколько групп. Особую ценность представляют материалы центральных и местных органов управления связью, конференций, собраний, а также официальные ведомственные документы. Типологически они представлены нормативными, организационно-распорядительными (протоколы заседаний, резолюции, циркуляры и т.д.) и отчётно-информационными документами (отчёты, доклады, информационные письма, обзоры и т.д.). В них содержится информация о качественном и количественном состоянии всех видов связи в регионе, материалы общесоюзной и сибирской социально-экономической статистики и др. Часть документов опубликована.

Особую ценность среди неопубликованных источников представляют приказы, циркуляры, распоряжения, инструкции НКПиТ, Главного почтового управления, губернских отделов связи; переписка руководителей местной и центральной связи, производственно-финансовые планы и отчёты о работе,

протоколы общих собраний, профсоюзных конференций и др. Большинство документов находится в фондах Новосибирского управления связи (Ф.Р-151), Уполномоченного НКПиТ по Сибири (Ф.Р-149), Управления СреднеСибирского округа связи (Ф.Р 238), Томской конторы связи (Ф.Р 169), Отдела связи Алтайского губисполкома (Ф.Р-396), Алтайского управления связи (Ф.Р-759), Омского губернского почтово-телеграфного управления (Ф.Р-1178), Омского областного производственно-технического управления связи (Ф. Р—1315) и др.

Вопросы развития почтовой связи региона конкретизируются в циркулярах о перевозке почт, докладах и отчётах о работе структурных подразделений Томской почтово-телеграфной конторы (Ф.Р—790). Фонд Р 173 (Томский гу-бисполком) располагает важными документами, дублирующими приказы и циркуляры НКПиТ, а также документацией местных учреждений и органов управления связи.

Развитие телефонной сети Западной Сибири раскрывает фонд Телефонного отделения Средне-Сибирского округа связи (Ф.Р—145), а информация о телеграфном строительстве в крае представлена в документах фонда Новосибирского центрального телеграфа (Ф. Р-1086), Сибирского отделения Российского телеграфного агентства Сиброста (Ф.Р-8) и др. Детальная информация о развитии радио в будущей столице Сибирского края содержится в делах фонда Новониколаевской приёмно-передающей радиостанции (Ф. Р-142). Подробности возникновения и развития радиосвязи на Алтае раскрывают документы Барнаульской приёмной радиостанции Алтайского губернского отдела связи (Ф.Р-95); становление омской радиосвязи в годы гражданской войны и послевоенный период показано в документах Радиоотдела при уполномоченном НКПТ РСФСР по Сибири (Ф. Р—1887). Почтовая политика Сибирского управления иллюстрируется документами Новосибирского почтамта Министерства связи СССР (Ф.Р-1860). Большой интерес здесь представляет справка о развитии почтово-телеграфной связи г. Новосибирска.

Богатый материал по истории сибирской связи содержится на страницах журнала «Жизнь Сибири» (обширные статистические сведения, касающиеся количества предприятий связи, эффективности работы органов управления, материального положения связистов и т.п.). В газетах «Знамя революции», «Красное знамя», «Советская Сибирь» опубликовано большое количество заметок и статей, посвящённых различным аспектам сибирской связи.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, а в качестве важнейшего метода использован системный подход. В соответствии с ними предмет исследования предстаёт в динамическом развитии в тесной взаимосвязи с общероссийской и региональной спецификой в экономическом, политическом и социокультурном аспектах. В соответствии с принципом объективности был выявлен и описан максимально полный набор фактов из истории связи Западной Сибири, необходимых для решения конкретной исторической задачи. В свою очередь, выявленные события, ситуации и процессы, будучи частями сложноорганизованной системы

связи, причинно обусловлены, функционально связаны и различаются по степени своей значимости.

Принципы историзма и объективности позволяют рассматривать историю связи Западной Сибири на основе анализа широкого круга источников, их сопоставления, отстраняясь от тех или иных политических пристрастий. Выбор источников базировался на применении качественного анализа — определения тех признаков явлений, без которых нельзя установить общие тенденции.

Выполнение поставленных задач невозможно без применения всей совокупности общенаучных (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.) и исторических методов, среди которых следует выделить проблемно-хронологический, историко-типологический, а также методы сравнительно-исторического анализа.

В целом использование широкого круга исторических источников, а также исследований отечественных и зарубежных авторов позволило решить поставленные в диссертации задачи.

Применение результатов исследования. Содержащиеся в работе материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории науки и техники, информационных технологий, общих и специальных курсов, методических пособий по истории Сибири, а также в краеведческой работе. Изучение исторического опыта развития системы связи может оказать помощь при выработке современной стратегии развития региональной и общегосударственной системы коммуникации и массовой информации.

Исследование способствует расширению научного знания об истории связи. В научный оборот впервые введено значительное количество архивных источников.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования представлены на Международном семинаре в г. Прокопьевске Кемеровской области в 2003 г., Международной конференции в Томске и региональной конференции в г. Кемерово в 2004 и 2005 гг., а также в трёх публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности, определены цель и задачи, методологические основы исследования, обозначены хронологические и территориальные рамки работы, дана характеристика источниковой базы.

В первой главе — «Организация и управление системой связи Западной Сибири в 1920 -1930-е гг.» - рассматривается общее состояние хозяйства западносибирской связи, местная и центральная структура управления региональной связью, а также кадровая политика ведомства.

В первом разделе - «Управление связью Западной Сибири» - исследуются основные факторы, способствовавшие процессу восстановления и последующей реконструкции сибирской связи в 1920 - 1930-е гг.; выявляются особенности модернизации связи Западной Сибири, роль управленческих органов в организации народной связи.

В 1920-х гг. связистам Западной Сибири пришлось столкнуться с большими трудностями. Революция и гражданская война нанесли заметный урон сибирской связи. В Западной Сибири к началу 1920-х гг. одно учреждение связи приходилось на 38,5 тыс. кв. км и на 18-20 тыс. жителей. Сеть почтовых учреждений была немногочисленна. Посредством телеграфных линий осуществлялась связь только между крупными городами и в сторону монгольской границы (линия Бийск - Кош-Агач). Телефонная связь имелась преимущественно внутри отдельных населённых пунктов, в основном, городов. Радиосвязь в Сибири до 1917 г. почти не применялась. Отсутствие развитой связи в западносибирском регионе до 1917 г. можно объяснить большой экономической отсталостью края.

В 1919 г. к руководству связью в пределах сибирских губерний приступило образованное Сибревкомом на правах отдела Сибирское управление почт и телеграфов (Сибпочтель), возглавлявшееся уполномоченным НКПиТ. С февраля 1922 г. управление было преобразовано в Сибирское управление народной связи (Сибнарсвязь), а с августа 1922 г. - в управление Средне-Сибирского округа связи при Сибревкоме. Начальник управления совмещал должность уполномоченного НКПиТ при Сибревкоме.

При восстановлении служб связи применялись военно-административные меры. Наиболее ярко элементы диктатуры партии-государства проявились во введении института политических контролёров (впоследствии - политкомисса-ров) связи. Кроме того, связь была подчинена жёсткому контролю со стороны органов ГПУ.

В период военного коммунизма все отрасли народной связи находились на полном обеспечении государственного финансового аппарата, а их деятельность была направлена почти исключительно на обслуживание новой власти и • её административно-распорядительных органов. Частные лица могли пользо-

ваться лишь услугами почты; использование ими телеграфной и телефонной связи было практически исключено. 4 С переходом к НЭП с 1921 г. в целях ликвидации убыточности и повы-

шения рентабельности народной связи В.Н. Подбельским были упразднены гу-бисполкомовские отделы связи и образованы укрупнённые окружные управления. В Сибири в ноябре 1922 г. вместо 7 губернских отделов и Сибпочтеля было организовано 3 окружных управления: в Иркутске - Восточно-Сибирское, в Новониколаевске — Средне-Сибирское и в Омске - Западно-Сибирское. В марте 1924 г. Западно-Сибирский округ был упразднён, а Омская губерния отошла к Средне-Сибирскому округу.

В период НЭП в основу организации аппарата Сибнарсвязи был положен принцип «самоокупаемости». Отказ в государственной поддержке в момент возрождения отрасли связи имел негативные последствия: ведомство связи За-

падной Сибири работало с дефицитом и было вынуждено обращаться за дотациями к правительству и к помощи местных органов власти.

Несмотря на многочисленные проблемы ко второй половине 1920-х гг. хозяйство сибирской связи было в основном восстановлено, наметились основные тенденции его дальнейшего развития. Это свидетельствовало о неуклонном росте значения связи как одной из важнейших составляющих механизма советского управленческого аппарата.

В период индустриализации, когда на первое место вышли проблемы создания технологически сложных передовых отраслей промышленности и систем коммуникации, внимание к связи заметно возросло. Тем не менее, отрасль связи была отнесена ко второстепенным и финансировалась по остаточному принципу.

В Западной Сибири, как и по всей стране, приоритетным направлением стало расширение передовых видов электросвязи. Однако строительство новых объектов связи в начальный период индустриализации было непростой задачей. Нехватка финансов и квалифицированных кадров мешали технической реконструкции, сдерживали общее развитие сибирской связи.

Негативное влияние на развитие региональной связи в это время оказало перманентное изменение административно-территориального устройства края, вынуждавшее перераспределять скудные средства, материальные ресурсы и оборудование между новыми центрами, разрушать хозяйственные отношения, а главное - переориентировать телефонно-телеграфные линии на новые пункты. Положение усугублялось и общей бюрократической неразберихой в Наркомате связи.

Руководство и организацию связи на территории Западной Сибири в это время осуществляло Западно-Сибирское краевое управление связи (с 1926 г. по 1930 г. - Сибирское краевое управление связи), с образованием Новосибирской области реорганизованное в Новосибирское областное управление связи.

Недостаточное финансирование не позволило в течение первых пятилеток привести связь в соответствие темпам роста основных отраслей народного хозяйства Западной Сибири. Тем не менее, на протяжении 1930-х гг. связь региона сохранила устойчивую тенденцию роста: увеличилась протяжённость телеграфных и телефонных линий, возросло количество радиостанций, набирала обороты радиофикация населения, были открыты новые почтово-телеграфные конторы и агентства.

Во втором разделе - «Кадровая политика» - рассматривается местная и центральная кадровая политика в отрасли связи, особенности новых условий быта, труда и профессиональной подготовки сибирских связистов.

Для решения кадровых проблем сибирской связи в начале 1920-х гг. применялись чрезвычайные меры: продразвёрстка, трудовая мобилизация и др. Главной проблемой при этом был недостаток квалифицированных специалистов - по всей стране специальное образование в то время имели лишь 2% связистов.

В 1920 г. были упразднены разряды и классы чиновников - вместо них появились «служащие», «совслужащие». Вводились новые нормативные и та-

р| }>ные сетки, учитывавшие конкретное трудовое участие, опыт и квалифика-И ю работников. Законодательно был введён 8-часовой рабочий день, дородо-я си послеродовые отпуска для женщин и оплачиваемые отпуска для всех ра-б< тников. Стимулом для повышения заинтересованности в работе и увеличения п юизводительности труда было премирование в денежном и натуральном видах.

В период НЭП Сибнарсвязь проводила «уплотнение» кадрового состава. В 1924 г. число рабочих и служащих связи региона составляло 3540 человек.

В начале 1920-х гг. проводились первые реформы заработной платы связистов. В 1923 г. средняя зарплата сибирского связиста составляла 8 рублей.

В годы НЭП Наркомпрос расформировал подотдел связи и ликвидировал многие школы и курсы связи в стране, что негативно сказалось на качестве рабочей силы. Тем не менее, в городах Западной Сибири - Томске, Омске, Барнауле — открывались курсы подготовки работников связи по различным направлениям. Активно шла подготовка специалистов, обслуживавших скородей-ствующие аппараты, а также клопферистов.

На протяжении 1920-х гг. проводилась проверка и «чистка» аппарата связи Западной Сибири от политически «неблагонадёжных» работников и старых спецов. Процесс «чистки» особенно активизировался во второй половине 1920-х гг., когда была разработана чёткая схема увольнения таких работников и их замены новыми сотрудниками - как правило, молодыми администраторами из числа комсомольцев и членов РКП(б).

Несмотря на тяжёлое материальное положение и нехватку кадров, в 1920-е гг. Сибнарсвязи удалось увеличить количество штатного и договорного персонала, повысить производительность труда, что привело к росту доходов связистов.

В годы первых пятилеток острая нехватка квалифицированной рабочей силы по-прежнему оставалась одной из главных проблем сибирской связи. В 1934 г. на весь край приходилось 4 инженера и 11 техников, имевших специальное образование. Высоким в 1930-х гг. оставался процент текучести кадров.

Это было связано, прежде всего, с низкой заработной платой и тяжёлыми условиями труда. Для повышения заработной платы на протяжении 1930-х гг. прилагались серьёзные усилия. Сибирское управление связи улучшало материально-бытовые условия жизни работников связи: снабжало продовольствием, обеспечивало жильём и т.д. Однако даже в конце 1930-х гг. главной причиной текучести на предприятиях связи все служащие называли недостаточную заработную плату. Это обостряло другую проблему — массовых хищений связистами казённых денег и ценностей в годы первых пятилеток.

Большую роль в совершенствовании работы почты и телеграфа Западной Сибири сыграли творческий подъём и энтузиазм связистов. В середине 1930-х гг. в регионе, как и по всей стране, развернулось стахановское движение, в целом способствовавшее росту производительности труда, общей интенсификации производства.

Одной из чрезвычайных мер по обеспечению связи Западной Сибири кадровым составом в 1930-х гг. было возвращение на работу специалистов, ра-

нее работавших в отрасли связи. Кроме того, были организованы первые стационарные учебные заведения, готовившие работников массовых профессий: школы ФЗУ связи в гг. Камне и Томске, курсы связи в Новосибирске и Омске.

Негативное влияние на кадровый состав оказала продолжившаяся в 1930-е гг. «чистка» отрасли от «классово чуждых элементов»

В 1920 - 1930-е гг. объём и качество сети сибирской связи, её кадровый состав находились на относительно невысоком уровне. Однако уже в 1920-е гг. связь Сибирского региона была восстановлена до дореволюционного уровня, а в годы индустриализации её хозяйство было значительно расширено и модернизировано.

Во второй главе - «Почтовая связь Западной Сибири» - рассматривается развитие почтовой связи Западной Сибири в восстановительный период и годы первых пятилеток, исследуется политика местного ведомства связи в области почты, факторы, способствовавшие восстановлению и последующей реконструкции сибирской почты.

В первом разделе - «Почтовая связь в 1920-е годы» - показан процесс восстановления почтовой связи и последующего реформирования её низовой сети на протяжении 1920-х гт.

Почтовая связь на рубеже 1920-х гг. переживала тяжёлый период: движение почты было нерегулярным; ощущалась нехватка в предметах почтовой гоньбы (железо, кожа, брезент, рогожа и т.д.), недостаток фуража; резко сократилось количество почтовых вагонов; многие стационарные почтовые учреждения пришли в упадок.

Перевозка почты в Западной Сибири в 1920-х гг. производилась следующими способами: подрядным; на обывательских лошадях (междудворка); тра-мотом (т.е. средствами транспортно-материальных отделов); средствами коммунального отдела и местными жителями. Самым эффективным был подрядный способ.

Несмотря на резкое уменьшение почтовых операций в сибирских губерниях, объём корреспонденции возрастал. Реорганизовывались почтовые тракты, упорядочивалась сдача подрядов на перевозку почты, увеличивалась частота хода почты. К 1923 г. количество почтовых предприятий всех типов в Западной Сибири составляло 478, а протяжённость трактов - 13,5 тыс. вёрст.

Большую помощь в содержании трактов и почтово-телеграфных предприятий оказывало население, предоставляя помещения для предприятий связи, участвуя в расходах по отоплению, освещению, перевозке почты. В 1924 г. местными ресурсами обеспечивалось до 80% расходов сибирской почтовой связи.

Для обеспечения почтовой связью сельского сектора была организована передвижная, а затем и кольцевая почта. В целях повышения доходности сибирской почты связисты боролись с «ведомственными почтовыми сношениями».

В середине 1920-х гг. новое районирование края выделение ЗападноСибирского округа связи, позволило направить имевшиеся средства на расширение низовой почтовой сети. В 1925 г. в крае насчитывалось около 800 почто-

вых пунктов, обслуживавших 75% населения. Середина 1920-х гг. ознаменовалась небывалым ростом сети грунтовых трактов.

Вторая половина 1920-х гг. была отмечена повышением почтового обмена, начавшимся ещё с 1923 г. В этих условиях была проведена крупная реорганизация низовой почтовой сети Западной Сибири. Её основные цели заключались в увеличении количества обслуживаемых почтой административных единиц, улучшении качества обслуживания и т.п.

В результате проведенной реорганизации уже к ноябрю 1927 г. наблюдалось значительное по тогдашним меркам увеличение объёма почтовой сети, а также повышение её рентабельности. Принятые меры позволили впервые в истории отечественной почты обеспечить массовую доставку печати и корреспонденции на дом многочисленному сельскому населению Западной Сибири.

Во втором разделе - «Почта в годы первых пятилеток» - раскрывается процесс модернизации почтовой связи в 1930-е гг., внедрение новых транспортных средств, улучшение основных показателей почтового обслуживания.

В течение первых пятилеток Сибирское управление связи расширило сеть почтовых трактов и предприятий, укрепило институт сельских письмоносцев; значительно увеличилась частота хода почты. К 1932 г. почтовой связью обслуживалось 90% населённых пунктов края. Крепла материально-техническая база почты, развивался новый вид связи - авиапочта, начиналось использование передовых транспортных средств: автотранспорта, аэросаней, велосипедов для доставки почты. Между тем, в качественном отношении почтовая связь оставалась отсталой отраслью хозяйства.

Придавая большое значение сельской связи в деле коллективизации Сибирское управление приняло ряд мер, вносивших коренные изменения в организацию почтовой связи на селе путём широкого привлечения колхозов к участию в работе почты.

Во второй половине 1930-х гг. в Западной Сибири закладывались основы комплексного использования всех видов транспорта для перевозки почты и развития авиапочтовых сообщений. Одновременно с открытием новых предприятий связи Сибирское управление уделяло большое внимание рациональному размещению существующей сети.

К 1937 г. количество предприятий связи составило 1427, а протяжённость гужевых трактов достигла 40 тыс. км. Укрупнение конно-почтовых станций дало возможность удлинить существовавшие гужевые тракты, обслуживаемые ведомственным транспортом, и увеличить количество их маршрутов. В 1937 в крае работало 18 таких конно-почтовых станций.

В почтовом автопарке Западной Сибири находилось 79 автомобилей марок ГАЗ и ЗИС. Кроме того, для перевозки почты использовалось 54 почтовых вагона, 24 катера и 12 мотолодок. Годы первых пятилеток явились временем зарождения почтового авиа- и аэросанного транспорта в Западной Сибири.

Меры по ускорению продвижения корреспонденции в 1930-х гг. положительно сказывались на показателях почтового обмена Западной Сибири. Такие виды платного почтового обмена, как почтовые карточки, письма с объявлен-

ной ценностью, денежные переводы и др. являлись высокодоходным сектором сибирской почты.

В целом, за годы предвоенных пятилеток почтовая связь Западной Сибири значительно выросла, почта стала массовой, разветвлённой, доступной самым широким кругам населения.

В третьей главе - «Электрическая связь Западной Сибири» - рассматривается основные этапы развития средств электрической связи - телеграфа, телефона и радио - в 1920 - 1930-е гг.; раскрываются основные факторы, способствовавшие восстановлению и технической реконструкции, а также внедрению новых средств электрической связи в регионе.

В первом разделе - «Телеграф» - исследуется процесс восстановления телеграфной связи Западной Сибири, её последующей модернизации и развития.

В годы революции и гражданской войны телеграф оказался самой пострадавшей отраслью связи региона. Телеграфная связь находилась в руках военных; государственные учреждения пользовались услугами телеграфа бесплатно, доступ к телеграфной связи частных лиц был ограничен.

На протяжении всего восстановительного периода осуществлялся интенсивный ремонт западносибирского телеграфа. Параллельно, с привлечением воинских подразделений, приходилось бороться с «телеграфным разбоем», т.е. намеренной порчей и хищением телеграфных проводов. К 1924 г. сибирский телеграф насчитывал 15680 км телеграфных линий и 394 телеграфных аппарата.

На магистральных связях Западной Сибири работали аппараты Бодо, Сименса и Уитстона с большой пропускной способностью, на областных и городских связях - аппараты Юза и на низовых - аппараты Морзе и Клопфер. Однако эксплуатировавшаяся аппаратура была, в основном, дореволюционной установки.

Во второй половине 1920-х гг. проводится «клопферизация» телеграфного хозяйства Западной Сибири — замена аппарата Морзе более экономичным и эффективным Морзе и телефоном. В это же время в Западной Сибири начался переход от восстановления хозяйства телеграфной связи к его частичной реконструкции. Это означало, с одной стороны, проведение максимальной рационализации при эксплуатации существовавшей телеграфной аппаратуры, а с другой стороны, усовершенствование техники телеграфии и переход к новой системе организации сети связи.

В конце восстановительного периода услуги западносибирского телеграфа были расширены: был разрешён приём телеграмм от населения агентами передвижных почт и письмоносцами, появился новый вид экстренных телеграмм - «телеграмма-молния» и др., улучшилось качество работы телеграфа.

С началом индустриализации развитие электросвязи стало одной из приоритетных задач. К концу первой пятилетки была установлена регулярная телеграфная связь многих городов региона с краевым центром, а также Москвой, Уралом и другими пунктами СССР. За первую половину 1930-х гг. связистами было построено 5,5 тыс. км новых телеграфных линий.

В 1930-е гг. активно шло переоборудование и ремонт станционного хозяйства телеграфа: внедрялись новые аппараты Крида, Сименса, Тремля, усовершенствовался Бодо. Модернизация телеграфной аппаратуры шла по пути создания мощных автоматизированных многократных аппаратов для проводных магистральных линий связи и приспособления существующих буквопечатающих аппаратов большой производительности для работы по радиоканалам в условиях атмосферных помех.

За годы второй пятилетки изменилась схема телеграфной сети Западной Сибири: радиальная система уступала место узловой, предполагавшей наличие значительного числа прямых телеграфных связей между крупными центрами Западной Сибири и СССР. Во второй половине 1930-х гг. активизировалась работа по использованию телефонных линий для частотного телеграфирования. Кроме того, в крае получила развитие фототелеграфная (факсимильная) связь.

Несмотря на большие издержки в строительстве, хроническую нехватку средств, вторая и третья пятилетки ознаменовались ростом строительства телеграфной сети и её технической реконструкцией. В результате коллективизации сельского хозяйства, строительства МТС, организации совхозов большое развитие получила внутриобластная и внутрирайонная телеграфная связь.

Во втором разделе - «Телефонная связь» — освещается телефонизация Сибирского региона в 1920 - 1930-е гг., зарождение сельской и междугородной телефонной связи; внедрение первых АТС на территории Западной Сибири.

Телефонная связь в 1920-е гг. была самым слабым звеном электросвязи края. В 1920 г. телефонные сети и аппараты были национализированы; государственные учреждения получили право бесплатного пользования телефонной связью, а частным лицам иметь телефон не разрешалось.

В начале 1920-х гг. в Западной Сибири функционировало 20 городских телефонных сетей (ГТС) с 6 тыс. абонентов. Большинство из них находилось в крайне изношенном состоянии. Главной мерой по преодолению кризиса в телефонном хозяйстве было централизованное сокращение монтированной ёмкости сетей (т.е. количества телефонных номеров) и ремонт оставшихся сооружений.

Телефонное оборудование было разнотипным: наибольшее распространение получили станции фирмы «Эриксон», «Вестерн Элекпгрик», «Сименс и Гальске». В частности, в Томске (с 1891 г.) и Новониколаевске (с 1906 г.) функционировали станциии МБ1 системы «Эриксон».

С 1924 г. в Западной Сибири появляются междугородные и сельские телефонные сообщения. 18 июня 192S г., когда состоялся первый пробный сеанс междугородных переговоров между Томском и Новониколаевском, является датой рождения междугородной телефонной связи в крае. Центральным пунктом стратегии развития междугородного телефона в 1920-х гг. была телефонизация телеграфных проводов. Всего к 1925 г. в Сибирском крае функционировало 21 ГТС общего пользования с 4338 абонентами и 5 сельских сетей с 94 абонентами.

1 Ручная телефонная станция системы местной батареи.

С началом индустриализации телефонной связи стали уделять большее внимание. В границах бывшего Сибирского края перед его разделением (1930 г.) насчитывалось 34 телефонные сети. По техническому оборудованию они были примитивны. В 1930-х гг. началось их кардинальное переустройство, связанное, прежде всего, с установкой и пуском в Новосибирске в 1931 г. первой в Сибири телефонной станции машинной системы (АТС), рассчитанной на 3 тыс. номеров.

Освоение отечественной промышленностью производства ручных и автоматических телефонных станций составило основу для развития ГТС. За три года первой пятилетки протяжённость телеграфно-телефонной сети Западной Сибири возросла на 50%, вошла в строй новая линия прямой связи с Москвой и Уралом, телефонная сеть охватила 19% сельсоветов (по СССР - 37,2%).

Во второй пятилетке особое внимание было уделено развитию низовой телефонной сети края - количество телефонно-телеграфных станций низовой сети за 1933-1934 гг. увеличилось почти в два раза и составило 92, а ёмкость сетей возросла более чем в два раза и приближалась к 2000 кВт. Однако качество сельского телефона было низким - действовали однопроводные телефонные цепи, применялись некондиционные материалы и т. д.

Большое развитие в годы первых пятилеток получила междугородная связь. В 1934 г. междугородную телефонную связь с краем имели 33 района (всего 59 населённых пунктов). Однако развитие сдерживал недостаток квалифицированных специалистов (60 человек на весь регион) и низкое качество телефонных линий и сооружений. С пуском в 1939 г. воздушной магистраль Москва - Хабаровск положение с междугородным телефоном в Сибири значительно улучшилось.

Вместе с тем, по плотности покрытия телефонной связью, а также по технической оснащённости телефонного хозяйства край находился на одном из последних мест в Советском Союзе. Существовавшие в 1939 г. Западной Сибири 73 телефонные станции и подстанции исчерпывались несколькими системами-МБ-58, МБ-55, ЦБ-13, ЦБ-14 и АТС-1.

В третьем разделе - «Радиосвязь» - исследуется зарождение радиосвязи в Западной Сибири; рассматриваются факторы, способствовавшие интенсивной радиофикации региона: строительство первых радиостанций, внедрение эфирной и проводной радиофикации, появление радиолюбительского движения, а также роль научных исследований сибирских учёных в деле радиофикации края.

В дореволюционное время Сибирь не обладала радиосвязью. История сибирского радио начинается с 1918 г., когда группой радиотелеграфистов, посланных из Петрограда, были установлены приёмные радиостанции в Тюмени, Барнауле, Бийске, Славгороде. В течение 1920 - 1921 гг. вступили в строй Омская и Новониколаевская приёмопередающие радиостанции, а также ряд приёмных станций в других городах Западной Сибири.

В начале 1920-х гг. радиосеть региона и всей страны получила развитие, прежде всего, благодаря наличию бывших военных приёмно-передающих станций, расположенных в разных уголках республики. Одна из них — 3-я база ра-

1 (

диотелеграфных формирований РККА (бывшая Главная радиотелеграфная база Колчака) - находилась в Томске, что обусловило лидирующее положение этого города в начальный период радиостроительства. В 1924 г. в Томске была построена первая в Сибири радиовещательная станция мощностью 10 Вт, а затем широковещательная станция в Новониколаевске (4 кВт). Летом 1924 г. начались передачи по радио информации для сибирских газет.

Положение радиосвязи резко изменилось с открытием возможностей практического использования коротких волн - при незначительных мощностях передатчиков связь на коротких волнах можно было устанавливать на больших расстояниях. Первой передающей коротковолновой станцией в Сибири стала станция ТУК (1926 г.) (Томск. Университет - короткими) (затем РА - 19) в Томске.

Большое влияние на популяризацию радио среди населения Западной Сибири оказало общественное движение радиолюбителей, развернувшееся в середине 1920-х гг. в Омске, Барнауле, Томске, Новониколаевске и других городах Западной Сибири.

Радиофикация в Западной Сибири протекала очень интенсивно. К 1926 г. в Западной Сибири насчитывалось 1794 радиоустановки в клубах, избах-читальнях и т.д. Радиообмен в 1927 г. составил 5,9 млн. радиослов.

В раннюю пору радиовещания в Западной Сибири широкое распространение получили рабочие, крестьянские и другие радиогазеты. При ограниченности тиражей печатных газет, недостатке бумаги и почти всеобщей неграмотности населения радиогазеты приобретали важное значение.

В конце 1920-х гг. в городах Западной Сибири начала внедряться проводная радиофикация, постепенно заменявшая эфирные радиоприёмники: проводное вещание отличалось относительной простотой и дешевизной, отсутствием помех, высоким качеством воспроизведения и уступало эфирному вещанию лишь однопрограммностью.

В годы индустриализации радиофикация Сибирского региона активизировалась. К началу первой пятилетки в Западной Сибири функционировало 3 наиболее значительные станции: в Новосибирске (4 кВт), Омске и Томске (1,2кВт типа «Малый Коминтерн»).

К 1930 г. во всех районах Западно-Сибирского края были установлены приёмные радиостанции. В ноябре 1931 г. вступила в строй одна из четырёх самых крупных радиостанций («типа Колпино») страны в Новосибирске - РВ-76 мощностью 100 кВт. К концу первой пятилетки эксплуатировались 22 станции мощностью в 111,9 кВт. В Новосибирске, кроме радиостанции РВ-76, действовали два передатчика мощностью 4 и 0,5 кВт, станция мощностью 0,3 кВт действовала в Омске и один передатчик в Томске (0,1 кВт); также были построены передатчики в ряде других городов и райцентров края.

Несмотря на интенсивную радиофикацию Западной Сибири, для радиосвязи были характерны многие общие проблемы отрасли связи тех лет: низкое качество строения и работы радиосети, медленные темпы нового строительства, плохое снабжение, низкая квалификация специалистов и др.

Кроме того, в развитии радиовещания края и всей страны обозначилась резкая диспропорция между ростом приёмной и передающей сети, усугублявшаяся неравномерным распределением приёмных точек между городом и деревней. Наблюдалась разнотипность станций и передатчиков.

Большой вклад в развитие радиофизических исследований, продвижение и усовершенствование радиотехнологий в масштабах всей страны внесли томские учёные-физики: В.Д. Кузнецов, А.Б. Сапожников, В.Н. Кессених и др. Томский государственный университет, оказавшийся в авангарде сибирского радиостроительства ещё в 1920-е гг., а затем и СФТИ на протяжении 1930-х гг. являлись первопроходцами в области радиоэлектронных исследований за Уралом.

Радиофикация Западной Сибири в 1920-1930-е гг. получила широкое развитие прежде всего в городах. Радио становилось источником знаний, важным средством подготовки квалифицированных кадров через систему Наркомпроса. Вокруг радио организовывалась массовая культурно-просветительская, эстетическая и художественная работа, оно стало серьёзным политическим орудием.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования.

Двадцатые и тридцатые годы XX в. - один из сложнейших периодов советской истории, насыщенный важнейшими событиями в экономической, социально-политической и др. сферах общественной жизни России. Связь, будучи неотъемлемой частью народного хозяйства страны, испытала на себе все неурядицы гражданской войны, установления новой власти и последующего преобразования экономических, социально-политических основ государства.

Восстановительный период в хозяйстве связи затянулся, так как внимание было обращено, главным образом, на основные, ведущие отрасли народного хозяйства страны. При её восстановлении широко применялись военно-административные меры, а важнейшей задачей считалось обслуживание связью новой власти и её административно-распорядительных органов. При этом связь была подчинена жёсткому контролю со стороны силовых структур новой власти.

В Западной Сибири восстановительный период характеризовался как количественным увеличением, так и появлением новых средств связи. Проведённая во второй половине 1920-х гг. реформа низовой почтовой сети Западной Сибири, возникновение таких видов почтового обслуживания как передвижная, а затем и кольцевая почта позволили значительно расширить почтовую связь в крае, повысить рентабельность городских и сельских почтово-телеграфных предприятий.

К концу 1920-х гг. стало возможным перейти к реконструкции телеграфной связи Западной Сибири. В регионе появилась междугородная и внутрирайонная телефонная связь, проводилось строительство и частичная модернизация многих городских телефонных сетей. Высокими темпами в течение 1920-х гг. шло внедрение радиосвязи.

Годы первых пятилеток ознаменовались количественным и качественным скачком в развитии сибирской связи, её модернизацией. Наращивались темпы расширения низовой почтовой сети региона, использования передовых транс-

портных средств (таких, как автомобиль, скорый поезд, самолет), была значительно усилена телеграфно-телефонная связь Западной Сибири. Годы первых пятилеток были временем бурного радиостроительства, создания и укрепления материально-технической основы краевой радиосвязи.

Анализ архивных документов позволяет сделать вывод о значительном улучшении обслуживания сибиряков связью в эти годы. И хотя догоняющий характер развития системы связи Западной Сибири не был преодолен, в годы предвоенных пятилеток были созданы предпосылки для выведения всей отрасли связи на качественно иной уровень развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Миркин В.В. К вопросу о развитии радио и электросвязи в Западной Сибири в 1920-е - начале 1930-х гг. // Российская урбанизация: Материалы международного научного семинара. - Прокопьевск: Изд-во ЗАО НП «Диалог Сибирь», 2003. - С. 35 - 40.

2. Миркин В.В. Почтовая связь Западной Сибири в годы предвоенных пятилеток // Материалы международной конференции «Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (16 - 17 ноября 2004 г.). -Томск, 2005. - С. 154 - 159.

3. Миркин В.В. Телеграфная связь Западной Сибири в предвоенные годы // Вклад сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Победы. - Кемерово, 2005. - С. 43-49.

И2

РНБ Русский фонд

2006-4 27701

Тираж 100. Заказ 1140. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.