автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гонохов, Анатолий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гонохов, Анатолий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Социальное развитие Горного Алтая в 1991-2000 годы.

1.1. Характеристика и особенности социально-экономического состояния Горно-Алтайской автономной области к 1991 году

1.2. Условия проживания и жизнедеятельности населения Республики Алтай в 1991-2000 годы.

Глава 2. Трансформация социальной инфраструктуры в Горном Алтае.

2.1. Пути развития жилищно-коммунального хозяйства и оказания услуг населению республики.

2.2. Изменения в системе социальной защиты и охране здоровья населения.

Глава 3. Особенности экономического развития Горного Алтая в 1991

2000 годы.

3.1. Тенденции развития и особенности функционирования сельского хозяйства.

3.2. Основные направления изменений в промышленности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гонохов, Анатолий Георгиевич

Отечественная историография в последние десятилетия активно обратилась к исследованию социальной проблематики. Если ранее преимущество отдавалось анализу и изучению глобальных процессов, происходивших в стране, обществе, экономике. Актуализация историко-антропологического подхода, способствовала постановке новых проблем, малоисследуемых, находящихся на периферии исторической науки. Это исследования о различных сторонах повседневного человеческого бытия, которые кажутся незаметными, заполняются политическими катаклизмами. Но между тем, людей всегда волновали и волнуют проблемы вечные и постоянные - жизнь и смерть, голод и сытость, жилище, условия существования и т.п. Это обуславливает актуальность обращения к проблемам изучения социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы.

Исследование вопросов социально-экономического развития на примере территории, имеющей географическую, национальную специфику, позволяет выявить не только особенности процесса социально-экономического развития в рамках страны в целом, но и показать особенности реализации социальной и экономической политики на местах, влияние региональных факторов на общие тенденции социального развития. Вписать региональную историю в историю страны.

Во многом обращение к теме продиктовано происходящими в стране процессами модернизации социальных и экономических институтов и поэтапной потребностью обобщения итогов пройденного страной и регионом пути.

Отечественную историографию по проблеме социально-экономического развития 1991-2000 годов характеризует ряд факторов. Первый. До сего времени продолжается процесс накопления и осмысления первичного материала, вырабатываются общие подходы к теме, определяются особенности различных временных этапов периода.

Второй. По проблемам экономического развития публикаций достаточно. Большинство из них написаны экономистами и затрагивают проблемы анализа экономической ситуации в отдельных отраслях или на предприятиях. В комплексе использование этих публикаций позволяет воссоздать общие тенденции развития экономики. Третий. По вопросам социального развития литература также достаточна отрывная. Частично изучен процесс демографического развития, отдельные аспекты по условиям жизни и занятости населения.

Тем не менее, из общего обзора литературы можно составить представление, выявить некоторые подходы и оценки социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы.

В силу «близости» изучаемого периода, в анализе историографии мы избрали проблемный подход, выявив и проанализировав публикации по социальным, экономическим вопросам развития России и Горного Алтая. При этом отмечаем некоторые особенности российской историографии первой и второй половины 90-х годов.

В отечественной историографии интерес к рассматриваемой теме неоднозначный. Специальных исследований по истории социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы нами не выявлено. Хотя в ряде работ по более широкой проблематике мы находим упоминания, ссылки, некоторые массивы фактов, оценки по тематике исследования в целом или отдельным аспектам темы.

В ряду работ общего плана нами выделены ряд публикаций затрагивающих анализ основных направлений развития экономики России в 19912000 годов1. Авторы анализируют центральное направление проводимых ре

1 Браков, Е.Е. Критические точки переходного периода / Е.Е. Браков // Проблемы теории и практического управления. - 1993. - № 2. - С.14., Курьеров, В. Об экономической ситуации в России / В.Курьеров // ЭКО.

1994. - № 5. - С.12., Владова, Н.В. Три фазы развития пост социальной экономики / Н.В.Владова // МЭМО.

1995. - № 6.- С.5-20., Алексашенко, К. Пути российской экономики: структурная перестройка экономики / К.Алексашенко // ЭКО - 1996,- №5. - С.2-8., Дерябина, М.А. Российский капитализм в середине 90-х годов /М.А. Дерябина //Россия и современный мир. - 1996. - №2. - С.108-109., Иванов, В.Н. Реформы и будущее России / В.Н.Иванов // Социологические исследования. -1999. - № 3,- С.21-26., Кудров, В. К научной оценке современной экономической модели / В. Кудров //Общество и экономика. - 1997. - №6. - С.47-66., Мартынов, A.B. О структурной перестройке Российской экономики / A.B. Мартынов //Общество и экономика. -№ форм - приватизацию. Работ по данной проблематике множество. Нами для работы использованы публикации, касающиеся лишь экономических проблем и ряда социальных аспектов приватизации1. Важно, что авторами исследуются как общее влияние приватизации на развитие экономики, так и отдельные аспекты, касающиеся вопросов изменения уровня жизни, занятости, трудоустройства и т.п.

Преобразования, проводимые в сельском хозяйстве в России в 1990-е годы в историографии, характеризовались принципиальными изменениями в формах собственности, социальной структуре, методах и механизмах хозяйствования. Как отмечали исследователи в связи с такими глубинными преобразованиями окончательные результаты, проводимых преобразований могут появиться через два десятка лет последовательных поэтапных преобразований, особенно земельных отношений, формирования земельного рынка, создания новой структуры на селе. По проблемам агропромышленного комплекса имеются монографические исследования, авторы которых рассматривают проблемы и перспективы реформирования АПК . Существуют работы, в которых исследуются наиболее общие вопросы, проводятся аналогии с другими странами раскрываются различия между инфраструктурами сельского хозяйства разных государств, подводятся итоги развития агропромышленного комплекса за определенный отрезок времени1. Наряду с этим имеются иссле

11-12. - С.68-82., Реформы и развитие Российской экономики // Экономика и жизнь. - 1995. - 26 февраля., Строев, Е. Главные направления курса реформ в России / Е.Строев //Проблемы теории и практики управления. -1997. - № 3.- С.8., Ясин, Е. Российские реформы - путь к возрождению страны / Е.Ясин // Школ. экон. журн. - 1997,-№4,- С.5-10. Евстигнеев, В. Разгосударствление и приватизация / В.Евстигнеев // Экономика и жизнь. -1991.- № 21-С.84., Попова, Г. Формы и методы приватизации в СССР / Г.Попова //Социологический труд. -1991. - № 4. -С.51., Борисовский, П, Ваучер - шанс стать богатым? (комментарий к программе приватизации чеков - ваучеров) / П. Борисовский //Наука и жизнь. - 1992. - № 11. -С.42-44., Белов, А. Выводы о начинающейся приватизации / А.Белов //Коммерсант. - 1992,- № 24,- С.76., Ширяев, Р. Финансовый механизм приватизации / Р.Ширяев // Поросы экономики.-1993. - № 4. - С.93-96., Гришин, А. Сложности процесса приватизации / А.Гришин //Экономист. - 1993. - № 1.-С.67., Основные итоги реализации государственной приватизации в 1992 г. //Панорама приватизации. - 1993. - № 5. - С.49., Гольд, Г. Приватизация: ожидания и реалия / Г.Гольд, П.Стрела //Общество и экономика. -1995.- № 12. -С. 127., Малышков, В. Раздел собственности: с боем или полюбовно? / В.Малышков //Коммерческий вестник. -1995. - № 7-8.-С.10-13., Беляев, С. На новом этапе приватизации / С. Беляев //Журнал для акционеров. -1995. - №6. - С.36., Кох, А. Приватизация-1996: итоги и выводы / А.Кох //Общество и экономика. -1997.- № 1-2, № 3-4. - С.52., С.45. 2 Долгошей, Г.А. Экономика сельского хозяйства / Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко. - М., 1990. - 396 с. 1 Трейси, М. Сельское хозяйство и продовольствие / М.Трейси. - СПб., 1995. - 431 е.; Рагу дин, М.П. Аграрная экономика. Проблемы обновления / М.П. Рагудин. - М, 1993. - 239 с. довательские труды, в которых прорабатываются конкретные проблемы: преобразования материально-технической базы агросервисных предприятий, развитие юридической основы реформирования . А также в некоторых работах выносится на первый план отдельная сфера сельскохозяйственного производства: социальные отношения на селе, стимулирование рыночных реформ.

С самого начала проведения реформ в сельском хозяйстве России появилось множество научных работ, в которых поднимались проблемы, характеризующие дестабилизацию хозяйственных связей3 и возникновение диспаритета цен4, разбалансирование фондов крупных предприятий. Разрабатывались механизмы решения острых проблем: восстановление инфраструктуры сельского хозяйства повышение рентабельности реорганизованных предприятий и формирование дифференцированного подхода к ним со стороны государственных структур. Кроме того, достаточно подробно рассматриваются вопросы, касающиеся социальной обстановки на селе, которая является важным показателем реформирования агропромышленного комплекса5.

Таким образом, если в первое пятилетие реформ появилось значительное количество работ, носящих публицистический характер, то к концу 90-х - начале 2000 годов появляется ряд исследований комплексно изучающий процессы экономического развития.

В публикациях, посвященных обоснованию подходов и принципов в социальной политике в условиях рыночной модернизации выделим работы Т.М Дридзе, В.К. Левашова, O.A. Митрошенкова, И.М. Римашевской, В. Торлопова, А.Шарапова и др. авторов1.

2 Андреев, П.Д. Фермерское хозяйство России / П.А Андреев, В.М.Афанасьев. - М., 1995. - 96 е.; Пустуев, А.Н. Сельскохозяйственный менеджмент / А.Н. Пустуев, Д.С. Монгалев. - М., 1993. - 120 с.

3 Фролов, В.И. Развитие экономических отношений в АПК / В.И.Фролов. - М., 1993. - 320 с.

4 Радионов, O.A. Арендные отношения в перерабатывающих предприятиях / O.A. Радионов. - М., 1994. - 75 с.

5 Баринов, А.О. Исследование экономики России с использованием межотраслевых моделей / А.О. Баринов. -Новосибирск, 2001.- 198 с. Римашевская, И.М. Социальные последствия экономической трансформации в России / И.М. Римашевская // Социологические исследования. - 1997. - № 6; Дридзе, Т.М. Антропоцентричная парадигма в социальном познании и социальном управлении / Т.М. Дридзе // Человек. - 1998. - №2.; Левашов, В.К. Россия на путях реформ / В.К. Левашов // Социально- политический журнал. - 1998. - №4; Он же. К осознанию процессов системной трансформации // Социологические исследования. - 1998. - № 9; Митрошенков, O.A. Социальная

В них рассматриваются особенности и тенденции социального развития современного российского общества, последствия рыночных реформ, проблемы и задачи эффективной социальной политики. Проблемы адаптации населения к рынку и др. освещаются в статьях П.В.Антипова, Е.Н.Сметанина1.

По мнению ряда авторов рыночные преобразования - это не просто определенный фон современной коммунальной деятельности, но и ее важнейшая составляющая. Подробно эти аспекты социальной политики раскрываются в публикациях Е.В. Басина, О.Э.Бессоновой, П.Г.Бирюкова, Е.Б. Жа-киянова, С.Г. Крапчан, С.Б. Сиваева, В.С.Теплиной, Г.П.Хованской, л

С.Н.Чернобабина . Укажем также на работы Л.Х. Гитиса, К.П.Глущенко, Е.Б. Кибакова, Н.Косаревой, в которых освещаются различные аспекты жилищной проблемы и жилищной политики, разнообразие подходов и возможных решений острейшей социальной проблемы - проблемы жилья . Что касается самого содержания жилищно-коммунальной реформы, то оно показано в работах А.Д.Василевского, Ю.Ф.Волкова, С.Климовой, Ф.Г.Таги-Заде, Л.К.Чемерицкого и В.П.Дылевской, Л.Н.Чернышова1. Авторами освещаются социально-экономические предпосылки жилищно-коммунальной реформы, основные этапы ее осуществления, сущность реформ и механизма их провеполитика в России: мегатенденции 1999-2010 гг. / O.A. Митрошенков // Социально-политический журнал. -1998. -№ 6; Торлопов, В. Основные направления социальной политики в условиях рыночной экономики /

B.Торлопов // Российский социально-политический вестник.

1998. - № 3; Шарапов, Л. Социальная сфера и социальная политика: умеренная либерализация / А.Шарапов // Российский социально-политический вестник. - 1998. - № 1.

1 Сметанин, E.H. Адаптация населения к современной экономической ситуации / E.H. Сметанин // Социологические исследования. - 1995. -№ 4., Антипин, П.В. Четыре типа адаптации к рынку и перспективы социального расслоения в России / П.В. Антипин // Социологический журнал. - 1996. - № 3/4; Сметанин, E.H. Адаптация населения к современной экономической ситуации / E.H. Сметанин // Социологические исследования. - 1995. -№ 4.

2 Бессонова, 0.3. Участие населения в приватизации жилья / 0.3. Бессонова // Социологические исследования. - 1994. - № 8; Тамилина, B.C. Кому жилье по карману / B.C. Тамилина // ЭКО. - 1997. - № 5; Жакиянов, Г.Б. Приватизация квартир - только начало / П.Г.Бирюков //УЗКО. - 1998. - № 1.; Басин, Е.В. Строительный и жилищно-коммунальный комплекс в условиях рынка / Е.В. Басин //Жилищно-коммунальное хозяйство.

1999. - № 4.; Бирюков, П.Г. Нужна ли ЖКХ приватизация? / П.Г. Бирюков // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - № 1.; Ковальская, ГЛ. Как выжить ЖКХ в стране - собесе? / Г.Л.Ковальская // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №1.; Чернобабин, С.Н. Жилищный вопрос в условиях перехода к рынку /

C.Н.Чернобабин // Социологические исследования. - 1999. - № 5.

3 Гиттис, Л.Х. Проблема жилья: разнообразие подходов и решений / Л.Х. Гиттис - М.: Изд-во Моск. горного ун-та, 1994; Глушенко, К.П. Проблема -Жилище-: Критический взгляд / К.П. Глушенко, Е.Б. Кибаков //ЭКО.

- 1996. - № 12.; Климова, С. Коммунальная реформа: сторонники и противники / С.Климова // Власть. - 1997.

- № 8.; Косарева, Н. Жилищная политика в период экономических реформ / Н.Косарева //Российский социально-политический вестник. - 1998. - № 3.; Таги-Заде, Ф.Г. О программе коммунальной реформы / Ф.Г. Та-ги-Заде // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - № 1.; Чемерицкий, Л.К. О реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве / Л.К. Чемерицкий, В.П. Дышевская //Финансы. - 1997. - № 8; дения, организационно-технологическое обеспечение. В центре внимания исследователей - вопрос об экономическом статусе жилищно-коммунального хозяйства, целесообразности и возможности его полной рыночной модернизации.

Нами выявлен ряд публикаций, в которых освещаются отдельные стороны жилищно-коммунальных преобразований: организационные формы реформируемого жилищно-коммунального хозяйства (публикации Н.П.Бочарова, А.И.Деевой, Т.Лежиковой, Л.Н.Матерова, Н.В.Поповой, Н.В.Сазонова, В.П.Шевлякова и др.) ; финансово-экономические аспекты реформы ЖКХ (работы А.Талонова, Л.Н.Чернышова)3; проблемы ресурсосбережения и пути их решения (Л.А.Ермолин, А.М.Кожуринчев, В.С.Фаликов и др.)4; -проблемы социальной защиты населения (Р.А.Ромакина)5. Довольно обширна литература, освещающая региональные особенности и опыт проведения жилищно-коммунальной реформы (П.Г.Бирюков, В.И.Заузелков, М.Назаренко, С.Назаренко)6.

Социальные проблемы жилищно-коммунальной реформы рассматриваются специально в публикации А.В.Шейкина «Социальные аспекты реформирования жилищно-коммунальной сферы»1.

1 Чернышов, Л.Н. Жилищно-коммунальная реформа в России / Л.Н. Чернышов. - М., 1997.

2 Лежикова, Т. Можно быть собственником, оставаясь товарищем./ ТЛежикова // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. -№ 4; Матеров, Л.Н. Конформизм и власть / Л.Н. Матеров // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - № 6; Шевляков, В.П. Организационные формы должны соответствовать рыночным / В.П. Шевляков // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - № 5., Деева, А.И. Концепция создания интегрированной системы управления ДЕЗ / А.И.Деев // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - № 5;

3 Талонов, А. Финансовые аспекты жилищно-коммунальной реформы / А.Талонов // Российский экономический журнал. - 1997. - № 8; Он же: Нужна ли демонополизация жилищно-коммунальной сферы / А.Талонов // Российский экономический журнал. - 1997. - № 2; Чернышов, Л.Н. Ценовая политика я жилищно-коммунальном хозяйстве / Л.Н. Чернышов. - М.: Книжный мир, 1998.

4 Ермолин, Л.А. Ресурсосбережение - основа реформирования ЖКХ / Л.А. Ермолин // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - № 7; Фаликов, B.C. Энергоресурсосбережение на муниципальном уровне / B.C. Фаликов, A.M. Кожуринцев // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - № 3., Кожуринчев, A.M. Экономия энергоресурсов требует нормативно-правовой базы / A.M. Кожуринцев // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - № 2; Фаликов, B.C. Энергоресурсосбережение на муниципальном уровне / B.C. Фаликов, A.M. Кожуринцев // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - № 3.

5 Ромакина, P.A. Кому в Москве предоставляют субсидии / P.A. Ромакин // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998.-№ 6.

6 Бирюков, П.Г. Реформирование по-московски / П.Г.Бирюков // Жилищно-коммунальное хозяйство. -1999. -№2; Заузелков, В.И. Реформирование по-кемеровски / В.И. Заузелков // Жилищно-коммунальное хозяйство.

- 1998. - № 2; Назаренко С. Реформа по-еврейски / С.Назаренко// Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998.

- № 10., Назаренко, М. Сегодня ресурсосбережение - дело первостепенное / М.Назаренко// Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - № 5; Назаренко С. Реформа по-еврейски / С.Назаренко// Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1998. - № 10. Шейкин, A.B. Социальные аспекты регулирования жилищно-коммунальной сферы / A.B. Шейкин // Жилищно-коммунальное хозяйство. - 1999. - №1.

В 1990-е годы в отечественной литературе (исторической, философской, социологической, медицинской) появился целый пласт работ посвященных отдельным социальным проблемам регионов2.

Комплексный анализ названных работ позволяет полно представить себе всю социальную проблематику национальных территорий. Изучение этих работ позволяет выделить несколько приоритетных направлений в изучении данного вопроса. Во-первых, в последние годы активно изучается социальное развитие, политика центральной власти и отдельных регионов3.

Во-вторых, ряд историко-социологических исследований направлен на изучение образа жизни, структуры доходов, уровня жизни населения. Социальный подход дает возможность рассматривать в едином комплексе основные сферы человеческой жизни: труд, быт, семейные отношения, ценностные ориентиры, мотивы поведения. Социальная оценка проблемы позволяет выявить качество условий жизнедеятельности людей и основные интегральные характеристики их образа жизни4.

В третьих, в 90-е годы изучались целые комплексы социальных проблем1.

2 Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. Барнаул. 1996; Проблемы экологии человека в Сибири. Т.1. - Новокузнецк, 1990; Здоровье населения Сибири, т.1. Новокузнецк, 1993; Здоровье и целебные ресурсы Республики Алтай.-Горно-Алтайск, 1993.; Вопросы укрепления здоровья населения. - Чебоксары, 1995 и др.

3 Бессоненко, В.В. Сословные социально-гигиенические проблемы здоровья сельского населения Западной Сибири / В.В. Бессоненко //Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. Барнаул, 1986. - С.3-11.; Трунова, E.B. Деятельность КПСС по улучшению сельского здравоохранения в западной Сибири / Е.В.Трунова // Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. Барнаул, 1986. - С.14-15.; Блищенко, И. Права национальных меньшинств в свете мирового опыта / И.Блищенко, А.Абашидзе //Общественные науки и современность. - 1992. -№ 4. - С.121-125.; Здравомыслов, А.Г. Взаимодействие социальной политики и национальных отношений / А.Г. Здравосмыслов //Социальная политика и национальные отношения. - М., 1992. -С.24-35.; Вдовин, А.И. Этнополитика и формирование государственности в России / А.И.Вдовин // Кентавр. - 1994,- № 1. - С.3-15.; Дахин, B.H. Социальные последствия либеральной революции в России / В.H.Дахин // Куда идет Россия?. - М., 1995,- С.132-137.; Мак-коли, А. Основная задача русской социальной политики в конце XX века / А. Маколли // Куда идет Россия? -М., 1995. - С. 165-167., Колосов, B.A. Этнические ареалы современной России / B.A. Колосова //Полис. -1996. - № 7. - С.47-55.

4 Абакина, Т.А. Концепция демографического гомеостаза и репотинические параметры здоровья / Т.А. Аба-кина, В.П. Пузырев //Комплексные гигиенические исследования . - Барнаул, 1986. - С.22-23, Комелянский, Б.Н. Социальное воспроизводство / Б.Н. Комелянский. - М., 1989; Можина, М.А. Уровень жизни: дифференциация и бедность / М.А. Можина // Куда идет Россия?. М.,1995. - С.152-158; Артемов, В.А. Изменение условий и образа жизни в Сибири (1972-1993) / А.И. Мелехин //Социс. - 1995. - № 1.- С.73-83; Мелехин, А.И. Экология и демография / А.И. Мелехин //Курьер. - 1996. - № 14; Прусс, И. Демографические парадоксы / И.Прусс //Знание сила. - 1998. - № 5. - С.68-75. Рывкина, Р.В. Малочисленные народы севера СССР: итоги жизни в империи / Р.В. Рывкина // Социс. -1992. - № 4. - С.37-43; Манчук, В.Г. Среда и здоровье / В.Г. Манчук //Социс.-1992. - №7. - С.62-65; Больше

Общие вопросы условий жизни в Горном Алтае освещены в научных изданиях1. Основная масса публикаций по социальному развитию сосредоточена в 2-х сборниках научных работ Горно-Алтайских ученых: «Социальное развитие национальных регионов Сибири в XX в.» (Горно-Алтайск, 2000) и «Этносоциальные проблемы национальных регионов Сибири в XX в.» (Горно-Алтайск, 2001).

Особо интересными представляются работы по Горному Алтаю. В.Б. Колядо, JI.B. Карпова, А.И. Мартыненко которые занимались вопросами охраны здоровья населения и структуры заболеваемости . Большое внимание было уделено таким социальным проблемам как алкоголизм, наркомания, психическое здоровье населения Сибири и Горного Алтая в частности.

Романенко Р.П.3, Мелехин А.И., Лебедева Л.П., Мешков H.H.4 в своих работах значительное место отводят таким вопросам как медико-экологическое состояние населения Республики Алтай.

Проблемы народонаселения и воспроизводства, а также этнические особенности населения Сибири и Горного Алтая затронуты в публикациях Т.А. Троицкой, М.М. Ефимкина, С.А. Михайловой5. дворский, В.В. Влияние экологического фактора на здоровье аборигенного пришлого населения Заполярья /

B.В. Большедворский //Там же. - С.68-73; Патапов, А.И. Социально-гигиенические аспекты здоровья и реабилитации северян / А.И. Патапов //Там же. - С.86-96; Основные тенденции формирования здоровья Республики Алтай // Здоровье населения Сибири. - Новокузнецк, 1993. - С.16-18., Пивнева, Е.А. Грозит ли депопуляция малочисленным народам Севера / Е.А. Пивнева // Среда и культура в условиях общественных трансформация. - М., 1995. - С.70-76; Основные тенденции формирования здоровья Республики Алтай // Здоровье населения Сибири. - Новокузнецк, 1993. - С.16-18. Оценка последствий испытаний ядерных устройств и действия антропогенного загрязнения окружающей среды на население Республике Алтай. - Новосибирск, 1992.; Здоровье и целостные ресурсы Республики Алтай. - Горно-Алтайск, 1993.

2 Колядо, В.Б. и др. Динамика среднегодовых синтетических показателей смертности населения Республики Алтай / В.Б. Колядо, А.И. Мартыненко //Здоровье населения Сибири. - Новокузнецк. 1993. - С.51- 53. Колядо, В.Б., Смертность от злокачественных новообразований / В.Б.Колядо, А.Н. Уланов // Там же. - С.62-63; Мелихин, А.И. Экология и демография / А.И. Мелихин //Курьер. - 1996. - № 14.

3 Романенко, Р.П. Медико-экологические проблемы здоровья населения в Республике Алтай / Р.П. Романенко//Здоровье населения Сибири. - Новокузнецк, 1993. - С.29-31;

4 Проблемы экологии человека в Сибири Т. 1-6. Новокузнецк, 1990.; Мелехин, А.И. Экология и здоровье / А.И. Мелехин //Курьер.-1996. - № 14.- С.13-20., Лебедева, Л.П. Влияние экологических факторов на воспроизводство населения Республики Алтай / Л.П.Лебедева //Алтай и Россия. 240 лет. Горно-Алтайск, 1996.

C.70-74.; Мешков, H.H. Влияние ядерных испытаний на медикобиологическую ситуацию в Республике Алтай / H.H. Мешков. - Томск, 1996. - С.3-12.

5 Троицкая, Т.А. Этнические особенности населения и социальная политика / Т.А.Троицкая // Материалы по истории и культуре Республики Алтай. - Горно-Алтайск, 1994. - С. 121-123; Ефимкин, М.М. Проблемы изучения социальной структуры населения Сибири на современном этапе / М.М.Ефимкин // Известия СОАН. Серия история, филология, философия. - Новосибирск, 1998. - Вып. 3. - № 16. - С. 3-8.

Анализом отдельных аспектов темы социального развития Горного Алтая, в том числе проблем условий жизни населения в Республике Алтай косвенно коснулись исследователи O.A. Гончарова, С.А. Михайлова, Е.В. Кречетова и др.

Характер историографии по проблемам социального развития во многом схож с исследованиями по вопросам экономики. Также в 1990-е годы шло активное накопление материала по теме, авторы постепенно отходили от публицистичности в исследованиях, обращались как к отдельным аспектам по социальной проблематике, так и к комплексному анализу целых процессов.

Таким образом, анализ историографии по теме в целом показал, что комплексных исследований по заявленной теме нет. В литературе накоплен достоверный материал по некоторым вопросам социально-экономического развития Горного Алтая, это показывает возможность и необходимость обращения к исследованию темы на широком временном отрезке (десятилетие) в рамках самостоятельного региона - Республики Алтай.

Решению цели и задач исследования способствует и привлеченная ис-точниковая база. Нами были выявлены и использованы все возможные виды источников, в том числе опубликованные и неопубликованные. Наиболее информативными являются ведомственные источники (данные текущего делопроизводства, отчеты, решения тех или иных органов и т.п.), статистика, материалы периодической печати, документы планирования.

Статистические сборники - это особый вид источников. Имея в виду необходимость критического отношения к статистике и необходимость сравнения разноуровневых статистических материалов, отметим, что нами были использованы статистические сборники, характеризующие состояние эконо-1 2 мики и России и Горного Алтая . В статистических сборниках в целом пока

1 Агропромышленный комплекс России: Стат. сб. - М., 2001.-467 е., Агропромышленный комплекс России в 1998 г.: Стат.сб. - М., 1999.-513 с.

2 «Основные показатели экономического и социального развития Республики Алтай за 1991 г.». - Горно-Алтайск, 1992., «Основные показатели экономического и социального развития Республики Алтай за 1992 г.». - Горно-Алтайск, 1993., «Основные показатели экономического и социального развития Республики Алзаны тенденции развития промышленных предприятий и сельского хозяйства Российской Федерации, а также социальная инфраструктура. Из статистических сборников нами была почерпнута информация, характеризующая динамику работы промышленных предприятий Республики Алтай, агропромышленного комплекса, экономического и социального развития Республики Алтай по годам.

Статистические сборники по Горному Алтаю использованы комплексно и позволяют воссоздать полную динамику развития и функционирования социальных учреждений, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, выявить основные экономические и социальные процессы. В целом цифры во многом отражают реальную картину социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годах.

Довольно информативным источником является официальная периодическая печать1. Ее специфическим свойством стала многоплановость. Она включает в себя самую разнообразную по жанру, происхождению, содержанию информацию: официальные сообщения и документы, публицистику, письма, хронику, всевозможную информацию (заметки-отчеты, репортажи и др.). Газетные публикации помогают воссоздать видение тех или иных проблем в конкретный исторический период. Обращение газеты к проблемам показывает их значимость для конкретного времени и исследователя. Значение периодических источников определяется и тем, что они являются показателем создания желаемых установок для населения, формируют общественное мнение, передают дух времени.

В работу привлечены воспоминания деятелей из политического руководства региона, местных общественных лидеров, участвовавших в исследуемый период в активной политической жизни Горного Алтая, как письтай за 1993 г.». - Горно-Алтайск, 1994., «Основные показатели экономического и социального развития Республики Алтай за 1994 г.». - Горно-Алтайск, 1995., «Основные показатели экономического и социального развития Республики Алтай за 1995 г.». - Горно-Алтайск, 1996., «Основные показатели экономического и социального развития Республики Алтай за 1996 г.». - Горно-Алтайск, 1997., «Основные показатели экономического и социального развития Республики Алтай за 1998 г.». - Горно-Алтайск, 1999., «Основные показатели экономического и социального развития Республики Алтай за 1999 г.». - Горно-Алтайск, 2000. меньше, так и устные, представляющие собой анализ, в том числе и своих действий во всеобщем процессе реорганизации.

Из обширного комплекса разнообразных источников была использована архивная делопроизводственная документация, сосредоточенная в Комитете по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА). Это единственный архив, в котором находятся документы недавнего прошлого Горного Алтая и по которому возможно изучение данной темы.

Большой проблемой при изучении обозначенной темы является то, что архивные материалы данного времени не всегда точные зачастую отрывочные. Это недалекое прошлое еще не успело покрыться архивной пылью. Документы сдавались в архив не своевременно и не всегда, и это создавало препятствия на пути изучения.

Фонды Комитета по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА) в совокупности содержат материал, позволяющий достоверно восстановить историю социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы.

Основной массив источников сосредоточен в пяти фондах КПДА РА, где выявлено более ста дел, посвященных теме.

Автором изучены документы следующих фондов: Горно-Алтайского областного комитета КПСС (Р-1); Исполнительного комитета ГорноАлтайского городского Совета народных депутатов (Р-36); Отдела социального обеспечения Горно-Алтайского облисполкома (Р-48); Статистического управления Горно-Алтайской автономной области (Р-6\); Государственный комитет по экономике (Р-59); фонд Правительства Республики Алтай (Р-6Щ

Фонд Правительства Республики Алтай (Р-689), содержит документальные материалы, отражающие работу Правительства по обеспечению развития экономики на основе государственного суверенитета республики с учетом анализа динамики развития рыночных отношений, реализацию мер по разгосударствлению, приватизации и демонополизации, развитию пред Автором проработаны: Звезды Алтая (комплекты за 1991-2000 гг.), Чуйские зори (комплекты за 1991-1999 принимательства и новых форм хозяйствования, исходя из необходимости ориентации экономики на нужды человека; отражают контроль за деятельностью, расположенных на территории республики предприятий, учреждений и организаций. Документы также отражают деятельность Республики Алтай в области финансов, цен, экологии труда и занятости, социальной защиты, образования, здравоохранения и культуры, правопорядка и в области международных отношений. Горно-Алтайский городской исполнительный комитет -фонд (ф. 36) содержит документы, включающие протоколы сессий Совета, заседаний исполкома городского Совета, из которых можно проследить все основные направления развития города. Документы о работе постоянных комиссий. Протоколы заседаний, планы, отчеты, информации, сведения о работе учреждений, организации и предприятий сельскохозяйственных и промысловых артелей, состоянии народного образования, здравоохранения, культ-просветработы, сельского хозяйства, строительстве, работе коммунальных предприятий, о бытовом обслуживании населения, развитии местной промышленности. Доклады о состоянии отраслей народного хозяйства города. В управлении статистики Горно-Алтайского облисполкома - (ф. 61) находятся сведения аналитического характера, содержатся материалы Всесоюзной переписи населения, позволяющие сопоставить динамику и рост населения, выявить социальный состав необходимые для описания социально-экономического развития. Содержаться переписи промышленных предприятий, таблицы, итоги, сведения по отчету посевных площадей и посевов, отчеты по статистике научных и культурно-просветительских учреждений также необходимых для характеристики значимых проблем становления и развития региона. Фонд (Ф-59) - Государственный комитет по экономике содержит документы, касающиеся планирования народного хозяйства республики Планы и проекты планов развития хозяйства. Сведения о национальном составе населения области, сведения об административно-территориальном делении. Контрольные, цифры, планы, обзоры о состоянии и развитии отрасгг.), Чемальский вестник (комплекты за 1991-2000 гг.) лей промышленности (кооперативной, местной, пищевой, легкой), развитии электрофикации. Планы, контрольные цифры по местному бюджету, бытового обслуживания населения: по дорожному, культурно-бытовому, промышленному, жилищно-коммунальному строительству, развитию транспорта и связи, коммунального хозяйства.

Анализируя в целом комплекс архивных материалов по проблемам истории социально-экономического развития Горного Алтая можно отметить, что материалы архивов позволяют воссоздать картину социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000-е годы, выделить пути и особенности его развития. В целом для определения степени достоверности и весомости информации, содержащейся в источниках, автор использовал общепринятые приемы их внешней и внутренней критики, а также возможности сопоставления различных по характеру происхождения, содержания и идеологической направленности источников. Для данной работы автором по возможности был привлечен весь массив доступных источников. Активно в работу привлекались официальные и не официальные документы. Сопоставляя их данные и анализируя материал, формируя систему данных по изучаемой проблеме, автор выстраивал социально-экономическую историю Горного Алтая в 1991-2000 годах.

Таким образом, комплексное привлечение источников к работе позволяет воссоздать полную картину истории социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы.

Анализ источников и литературы позволяет поставить целью данной работы выявление тенденций и закономерностей социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годах.

Для достижения обозначенной цели исследования потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- охарактеризовать основные тенденции и особенности социального развития Горного Алтая в 1991-2000 годы;

- выявить основные направления трансформации социальной инфраструктуры в Горном Алтае, рассмотреть пути развития жилищно-коммунального хозяйства и оказания услуг населению республики, а также изменения, произошедшие в системе социальной защиты и охране здоровья населения;

- показать особенности экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы, дать объяснение процессам функционирования сельского хозяйства и промышленности.

Объект исследования - социально-экономическое развитие Республики Алтай (до 1991 года - Горно-Алтайская автономная область).

Предмет исследования - тенденции социального и экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годах.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Алтай в современных границах1.

Исследование главным образом проведено на региональных материалах. Для сравнения частично приводятся данные по Сибирскому краю, Алтайскому краю, в составе которых входила область в рассматриваемый период. Вместе с тем материалы, собранные в данном регионе, не выпадают из круга общероссийских, а лишь имеют свою специфику.

Хронологические рамки исследования определяются 1991-2000 годами. Нижняя граница исследования начинается с 1991 года - начало радикальных перемен, происходящих во всех сферах жизни России и ее регионах, в частности. Кроме того, это год образования Республики Алтай. Верхняя граница

- это окончание первого десятилетия реформ, когда как на политическом, так и на исследовательском уровне появляется возможность общих итогов развития.

1 Горным Алтаем издавна именуется территория, расположенная между 48 и 53 градусами северной широты и 82 и 90 градусами восточной долготы. Это самая высокая часть обширной горной страны Южной Сибири. Она находится в горах Русского Алтая, который так называется в географической литературе в отличие от Монгольского (или Гобийского) Алтая. Русский Алтай ограничен на востоке и юге Западными Саянами, хребтами Чихачева, Сайлюгемом и горным узлом Табын-Богдо-Ола.На западе и севере Русский Алтай граничит с рекой Иртышом и приалтайскими степями, на северо-востоке сливается с хребтами Кузнецкого Алатау.

Методологическая основа. В исследовании темы, мы исходим из того, что в последние годы перестало быть редкостью обращение науки к социальным, общечеловеческим проблемам. В этой связи интересно рассматривать историю, выдвинув человека в качестве «единицы измерения»1 эпохи. Отказаться от ряда советских норм и комплексно проанализировать социально-экономическое развитие, где человек, условия и возможности его жизни, становятся предметом пристального рассмотрения. Такой подход обусловлен пониманием того, что успешная стратегия, например, социально-экономического развития, связана с усилением роли человека, который может обеспечивать сохранение общей прогрессивности развития даже при взаимном снижении технологического потенциала хозяйственных комплексов. Ведь именно через человека, как меру всех вещей, можно раскрыть степень эффективности политики государства, социальных и экономических преобразований, состояние окружающей среды, эффективность и жизнеспособность культуры и цивилизации. Кроме того, данная позиция уводит исследователя от одномерного видения человека, как бы разделенного на ипостаси (политическую, экономическую и социальную) следует иметь ввиду еще и следующее. Мы исходим из того, что «история общества и образующих его больших и малых групп не может более изучаться в отрыве от истории картин мира, систем ценностей, форм социального поведения, символов ритуалов» . Поэтому тема истории социального развития Горного Алтая рассматривается нами шире, чем просто отраслевая история. Через ее анализ мы можем взглянуть на проблемы жизни человека и окружающей среды, общества и государства. Рассмотрение социально-экономического развития региона через призму традиционной культуры позволяет выявить ранее не исследованные стороны процесса. Кроме того, исследователи советского периода рассматривали историю социального развития с позиций развития социальной системы. По нашему мнению, многие аспекты, при таком подходе Петров, Ю.В.Антропологический образ философии / Ю.В. Петров. - Томск, 1997. - С.7. 2 Бердяев, H.A. Философия свободы /Н.А.Бердяев// Сочинения. - М., 1980. -С. 174-175.

17 могут остаться вне «взгляда историка». Необходимо учесть, что с точки зрения развития социальной сферы в стране и регионе мы видим поступательное развитие, совершенствование и модернизация форм, способов, подходов, в том числе самой социальной инфраструктуры. Но если рассматривать социальные преобразования с позиции отдельного человека, с позиции влияния на его жизнь тех или иных решений, социальных новаций, то во многие периоды XX века социальные проблемы действительно были проблемами, не всегда решались системно, комплексно, «человекоориентированно»1. Мы исходим из того, что в XX веке, особенно в отдаленные от центра регионы, пришли многие достижения, прежде всего, европейской цивилизации. Тем не менее, ломка сложившегося жизненного стереотипа, утрата привычных социокультурных традиций, отрыв от семейного окружения (например, приобретение профессий не соответствующих типологическому складу) привели к потере религиозных, культурных, экологических основ жизни. В этой связи на почве социокультурных коллизий к концу XX века возникли «нравственные болезни этносов, например алкоголизм». Изучение истории социального развития в рамках отдельного национального региона позволяет воссоздать целостную картину создания и развития системы со всеми ее преимуществами и проблемами, и в том числе воссоздать национальную специфику. Оговоримся сразу о национальной специфике. Мы далеки от возведения неких национальных особенностей в ранг достижений. Но принимаем тезис, что «лучше тщательно исследовать одного больного, чем поверхностно многих». Исследование национального региона не узость видения, не реверанс в сторону национальных чувств, а возможность на небольшом, но органично объединенном регионе изучить проблему целиком, комплексно. Избранный подход позволяет реконструировать социально-экономическую историю региона, где есть место не только констатации увеличения ассигнований на те или программы, развитию инфраструктуры, но и тем проблемам, которыми жили

1 Гуревич, А.Я. Историк конца XX века в поисках метода / А.Я. Гуревич //Одиссей. Человек в истории. - М., 1996. - С.9-10. люди, повседневным заботам, тревогам и переживаниям. История наполнения повседневностью позволяет «видеть время».

Данное исследование основано на принципах: историзма (рассмотрение с учетом времени); объективизма (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого); единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование социального развития региона с учетом его специфики); типизации исторических явлений (анализ, обобщение форм и методов). Соблюдение указанных принципов позволило, на наш взгляд, избежать в работе предвзятости, субъективизма при освещении событий прошлого.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что рассмотрена ранее малоизученная проблематика на материалах национального региона. Анализ темы основан на источниках, основной массив которых введен в научный оборот впервые. Социально-экономическое развитие рассмотрено через призму традиционной культуры, что позволят выявить ранее ускользающие от исследователя новые грани этого сложного процесса, в том числе вывить специфику взаимосвязи традиционных представлений народов Горного Алтая с изменениями социальной политики. Социально-экономическое развитие в Горном Алтае исследуется в контексте общесибирских и общероссийских процессов, что способствует формированию целостной картины истории социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники, могут быть использованы при изучении региональной истории, при чтении специальных лекционных курсов и в практической работе административных органов. Результаты исследования представляют интерес для преподавателей отечественной истории, научных работников в плане написания обобщающих трудов по социально-экономической истории Горного Алтая и страны в целом.

Апробация. Отдельные разделы работы были изложены в докладах на Межрегиональной научной конференции «Социальные проблемы национальных регионов Сибири в XX веке» (Горно-Алтайск, 2006), «Горный Алтай: история, современность, перспективы» (Горно-Алтайск, 2007).

Структура диссертации. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период с 1991 по 2000 годы характеризуется кардинальными преобразованиями, происходящими во всех сферах жизни общества, не исключением являлось и социально-экономическое развитие России и регионов, в частности. Горный Алтай в полной мере испытал на себе реформы и их последствия проводимые государством.

Основные экономические тенденции развития в Горно-Алтайской автономной области в целом соответствовали основным общероссийским этапам структурной перестройки. Соответственно в экономике региона имелись свои специфические особенности. Сельское хозяйство - было доминирующей отраслью в экономике области по количеству хозяйствующих субъектов, величине производственных фондов и занятого в нем населения. Основным направлением сельского хозяйства являлось отгонное животноводство, которое давало уникальную продукцию - панты маралов и пятнистых оленей. Промышленность занимала незначительное место в структуре экономики.

Для Республики Алтай характерна внутренняя дифференциация уровней социально-экономического развития административных районов (более развитый Север и отсталый Юг). Размещено производство неравномерно. Территорию республики, в зависимости от основных отраслей специализации и уровня насыщенности промышленным производством, условно можно разделить на 3 региона: индустриальный; сельскохозяйственный с включением отдельных элементов промышленности; сельскохозяйственный.

В процессе осуществления аграрной реформы произошли глубокие изменения на селе. Они связаны с переходом к рыночным отношениям и охватывали экономические, организационные, технико-технологические, социальные, правовые и другие аспекты ведения сельского хозяйства и других отраслей АПК. На смену монополии государственной и близкой к ней коллективно-хозяйственной форм собственности пришло их многообразие. Однако экономические реформы, осуществляемые в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях, без всесторонне продуманных и четких ориентиров, при недостаточной, порой бессистемной финансовой и материальной поддержке государства, внешней незащищенности товаропроизводителей, разрыве устоявшихся хозяйственных связей и отсутствии надежных рынков сбыта продукции привели к затяжному кризису в агропромышленном комплексе, который проявился, прежде всего, в спаде производства продукции, в ухудшении экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Промышленность региона к началу 2000 годов полностью не оправилась от кризиса начала 1990-х годов, хотя некоторые наращивания темпов по ряду отраслей говорило о возможностях стабильного подъема

Социальное развитие в Горном Алтае в 1991-2000 годы определялись следующими факторами. После 1991 года резко изменились условия жизни населения. С проведением экономических реформ произошло изменение демографических показателей, снизилась рождаемость и повысилась смертность, в том числе детская. В неблагоприятном направлении менялась структура заболеваемости населения. На первый план выдвинулись социально обусловленные заболевания, в том числе почти забытые (туберкулез, сифилис и др.). Сокращалась продолжительность жизни, соответственно в структуре смертности проявились такие социальные причины как самоубийство и т.п. Ряд социальных проблем были невозможными для решения, так как резко изменились в сторону падения доходы населения, изменилась их структура в пользу доходов от личных подсобных хозяйств.

После 1997 года начинается медленное восстановление инфраструктуры и восстановление прежних возможностей. Это касалось, прежде всего, сферы бытового обслуживания, оказания услуг связи, и системы охраны здоровья. Положение в данных сферах к 2000 годам постепенно стабилизировалось.

В настоящее время Республика Алтай возглавляет группу регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Незначительный вклад в общероссийские социально-экономические показатели предопределены недостатками в размещении производительных сил в советский период, инвестиционной средой национальной экономики в годы реформ, а также объективными условиями региональной экономики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг."

\

На правах рукописи

V V)

гонохов

Анатолий Георгиевич

ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ В 1991-2000 гг.

Специальность 07. 00. 02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003 175145

Горно-Алтайск, 2007

003175145

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ольга Александровна Гончарова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Михаил Николаевич Колоткин

доктор исторических наук, профессор Валентина Николаевна Тугужекова

Ведущая организация:

Барнаульский государственный педагогический университет

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212 317 01 при ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова» по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 - Отечественная история по адресу 655017, г Абакан, ул К Маркса, 11, Институт истории и права

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова»

Автореферат разослан 12 октября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета

Э А Сагалаков

кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отечественная историография в последние десятилетия активно обратилась к исследованию социальной проблематики Если ранее преимущество отдавалось анализу и изучению глобальных процессов, происходивших в стране, обществе, экономике, то актуализация историко-антропологического подхода, способствовала постановке новых проблем, малоисследуемых, находящихся на периферии исторической науки Это исследования о различных сторонах повседневного человеческого бытия, которые кажутся незаметными, заполняются политическими катаклизмами Но между тем, людей всегда волновали и волнуют проблемы вечные и постоянные - жизнь и смерть, голод и сытость, жилище, условия существования и т п Это определяет актуальность обращения к проблемам изучения социально-экономического развития Горного Алтая периода 1991-2000 гг

Исследование вопросов социально-экономического развития на примере территории, имеющей географическую, национальную специфику, позволяет выявить не только особенности процесса социально-экономического развития в рамках страны в целом, но и показать особенности реализации социальной и экономической политики на местах, влияние региональных факторов на общие тенденции социального развития, вписать региональную историю в историю страны

Во многом обращение к теме продиктовано происходившими в стране процессами модернизации социальных и экономических институтов и этапной потребностью обобщения итогов пройденного страной и регионом пути

Степень изученности темы. Отечественную историографию по проблеме социально-экономического развития 1991-2000 гг характеризует ряд факторов Первый До сего времени продолжается процесс накопления и осмысления первичного материала, вырабатываются общие подходы к теме, определяются особенности различных временных этапов периода Второй По проблемам экономического развития публикаций достаточно Большинство из них написаны экономистами и затрагивают проблемы анализа экономической ситуации в отдельных отраслях или на предприятиях В комплексе использование этих публикаций позволяет воссоздать общие тенденции развития экономики Третий По вопросам социального развития литература разнородная Частично изучен процесс демографического развития, отдельные аспекты по условиям жизни и занятости населения Тем не менее, из общего обзора литературы можно составить представление, выявить некоторые подходы и оценки социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг В силу «близости» изучаемого периода, в анализе историографии мы избрали проблемный подход Выявили и проанализировали публикации по социальным, экономическим вопросам развития России и Горного Алтая, отметили некоторые

особенности российской историографии первой и второй половины 90-х гг В отечественной историографии интерес к рассматриваемой теме неоднозначный Специальных исследований по истории социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг нами не выявлено Хотя в ряде работ по более широкой проблематике мы находим упоминания, ссылки, некоторые массивы фактов, оценки по тематике исследования в целом или отдельным аспектам темы В ряду работ общего плана нами выделен ряд публикаций затрагивающих анализ основных направлений развития экономики России в 1991-2000 гг 1 Авторы анализируют центральное направление проводимых реформ - приватизацию государственной собственности Работ по данной проблематике множество. В диссертации использованы публикации, затрагивающие лишь экономические проблемы и ряд социальных аспектов приватизации2 Важно, что авторами исследуются как общее влияние приватизации на развитие экономики, так и отдельные аспекты, касающиеся вопросов изменения уровня жизни, занятости, трудоустройства и т п

Преобразования, проводимые в сельском хозяйстве в России в 1990-е гг в историографии, характеризовались принципиальными изменениями в формах собственности, социальной структуре, методах и механизмах хо-

Браков, Е Е Критические точки переходного периода /ЕЕ Браков // Проблемы теории и практического управления - 1993 - № 2, Курьеров, В Об экономической ситуации в России / В Курьеров // ЭКО - 1994 - № 5, Владова, Н В Три фазы развития пост социальной экономики / Н В Владова // МЭМО - 1995 - № 6, Алексашенко, К Пути российской экономики структурная перестройка экономики / К Алексашенко // ЭКО - 1996 - №5, Дерябина, М А Российский капитализм в середине 90-х годов /М А Дерябина //Россия и современный мир - 1996 - № 2, Иванов, В Н Реформы и будущее России / В Н Иванов // Социологические исследования -1999 -№3, Кудров, В К научной оценке современной экономической модели / В Кудров //Общество и экономика - 1997 - № 6, Мартынов, ABO структурной перестройке Российской экономики / АВ Мартынов // Общество и экономика - № 11-12, Реформы и развитие Российской экономики // Экономика и жизнь - 1995 - 26 февраля, Строев, Е Главные направления курса реформ в России / Е Строев // Проблемы теории и практики управления -1997 - № 3; Ясин, Е Российские реформы - путь к возрождению страны / Е Ясин // Школ экон жури. - 1997 -№4

: Евстигнеев, В Разгосударствление и приватизация / В Евстигнеев // Экономика и жизнь -1991- № 27, Попова, Г Формы и методы приватизации в СССР / Г Попова //Социологический труд - 1991 - № 4, Борисовский, П, Ваучер - шанс стать богатым? (комментарий к программе приватизации чеков - ваучеров) / П Борисовский //Наука и жизнь -1992 - № II, Белов, А Выводы о начинающейся приватизации / А Белов // Коммерсант -1992 - Л'о 24, Ширяев, Р Финансовый механизм приватизации / Р Ширяев // Поросы экономики - 1993 -№4, Гришин, А Сложности процесса приватизации/А Гришин//Экономист -1993, Основные итоги реализации государственной приватизации в 1992 г //Панорама приватизации - 1993 - № 5, Гольд, Г Приватизация ожидания и реалия / Г Гольд, П Стрела // Общество и экономика -1995 - № 12, Малышков, В Раздел собственности с боем или полюбовно1' / В Малышков // Коммерческий вестник. -1995 - № 7-8, Беляев, С на новом этапе приватизации / С Беляев//Журнал для акционеров -1995 -№6, Кох, А Приватизация-1996 итоги и выводы / А Кох //Общество и экономика -1997 -№ 1-2, № 3-4

зяйствования По-мнению некоторых исследователей, в связи с такими глубинными преобразованиями окончательные результаты проводимых преобразований могут появиться через два десятка лет последовательных поэтапных преобразований, особенно земельных отношений, формирования земельного рынка, создания новой структуры на селе По проблемам агропромышленного комплекса имеются монографические исследования, авторы которых рассматривают проблемы и перспективы реформирования АПК1 Существуют работы, в которых исследуются наиболее общие вопросы, проводятся аналогии с другими странами раскрываются различия между инфраструктурами сельского хозяйства разных государств, подводятся итоги развития агропромышленного комплекса за определенный отрезок времен2

Наряду с этим имеются исследовательские труды, в которых прорабатываются конкретные проблемы преобразования материально-технической базы агросервисных предприятий, развитие юридической основы реформирования3 А также в некоторых работах выносится на первый план отдельная сфера сельскохозяйственного производства социальные отношения на селе, стимулирование рыночных реформ

С самого начала проведения реформ в сельском хозяйстве России появилось множество научных работ, в которых поднимались проблемы, характеризующие дестабилизацию хозяйственных связей4 и возникновение диспаритета цен5, разбалансирование фондов крупных предприятий Разрабатывались механизмы решения острых проблем восстановление инфраструктуры сельского хозяйства повышение рентабельности реорганизованных предприятий и формирование дифференцированного подхода к ним со стороны государственных структур Кроме того, достаточно подробно рассматриваются вопросы, касающиеся социальной обстановки на селе, которая является важным показателем реформирования агропромышленного комплекса

Таким образом, если в первое пятилетие реформ появилось значительное количество работ, носящих публицистический характер, то к концу

1 Трейси, М. Сельское хозяйство и продовольствие / М Трейси - СПб , 1995 - 431 с , Рагудин, МП Аграрная экономика. Проблемы обновления / М П Рагудин -М, 1993 -239 с

2

Андреев, П А Фермерское хозяйство России /ПА Андреев, В М Афанасьев - М, 1995 - 96 с , Пустуев, А Н Сельскохозяйственный менеджмент /АН Пустуев, Д С Монга-лев -М, 1993 - 120с

3 Фролов, В И Развитие экономических отношений в АПК / В И Фролов - М , 1993 -

320 с

4

Радионов, О А Арендные отношения в перерабатывающих предприятиях / О А Ра-дионов - М , 1994 - 75 с

Баринов, А О Исследование экономики России с использованием межотраслевых моделей/АО Баринов - Новосибирск, 2001 -198 с

90-х - начале 2000 гг в появляется ряд исследований, посвященных комплексному изучению процессов экономического развития в России

В публикациях, посвященных обоснованию подходов и принципов в социальной политике в условиях рыночной модернизации выделим работы Т М Дридзе, В К Левашова, О А Митрошенкова, И М Рима-шевской, В Торлопова, А Шарапова и др авторов1

В них рассматриваются особенности и тенденции социального развития современного российского общества, последствия рыночных реформ, проблемы и задачи эффективной социальной политики Проблемы адаптации населения к рынку и др освещаются в статьях П В Антипова, Е Н Сметанина2

По мнению ряда авторов рыночные преобразования - это не просто определенный фон современной коммунальной деятельности, но и ее важнейшая составляющая Подробно эти аспекты социальной политики раскрываются в публикациях Е В Басина, О Э Бессоновой, П Г Бирюкова, Е Б Жакиянова, С Г Крапчан, С Б Сиваева, В С. Теплиной, Г П Хованской, С Н Чернобабина3. Следует отметить работы Л X Гитиса, К П Глущенко, Е Б. Кибакова, Н Косаревой, в которых освещаются различные аспекты жилищной проблемы и жилищной политики, разнообразие подходов и возможных решений острейшей социальной проблемы -

Римашевская, И М Социальные последствия экономической трансформации в России / И М Римашевская // Социологические исследования - 1997 - № 6, Дридзе, Т М Антропо-центричная парадигма в социальном познании и социальном управлении / Т М Дридзе // Человек - 1998 - №2 , Левашов, В К Россия на путях реформ / В К Левашов // Социально-политический журнал - 1998 - № 4, Он же К осознанию процессов системной трансформации // Социологические исследования - 1998 - № 9, Митрошенков, О А Социальная политика в России мегатенденции 1999-2010 гг / О А Митрошенков // Социально-политический журнал - 1998 - № 6, Торлопов, В Основные направления социальной политики в условиях рыночной экономики / В Торлопов // Российский социально-политический вестник - 1998 -№ 3, Шарапов, А Социальная сфера и социальная политика умеренная либерализация / А Шарапов//Российский социально-политический вестник - 1998 -№ 1

Сметанин, Е Н Адаптация населения к современной экономической ситуации / Е Н Сметанин // Социологические исследования - 1995 - № 4, Антипин, П В Четыре типа адаптации к рынку и перспективы социального расслоения в России / П В Антипин // Социологический-журнал - 1996 - X» 3/4, Сметанин, ЕН Адаптация населения к современной экономической ситуации / Е Н Сметанин//Социологические исследования - 1995 -№4

Бессонова, О 3 Участие населения в приватизации жилья /03 Бессонова // Социологические исследования - 1994 - № 8, Тамилина, ВС Кому жилье по карману /ВС Тамили-на//ЭКО -1997 - № 5, Жакиянов, Г Б Приватизация квартир - только начало / П Г Бирюков //УЗКО - 1998 - № 1 , Басин, ЕВ Строительный и жилищно-коммунальный комплекс в условиях рынка / Е В Басин // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1999 4 , Бирюков, П Г Нужна ли ЖКХ приватизация' / П Г Бирюков // Жилищно-коммунальное хозяйство -1999 - № 1 , Ковальская, ГЛ Как выжить ЖКХ в стране - собесе'' / Г Л Ковальская // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1999 - № I , Чернобабин, С Н Жилищный вопрос в условиях перехода к рынку / С Н Чернобабин //Социологические исследования - 1999 - № 5

проблемы жилья1 Что касается самого содержания жилищно-коммунальной реформы, то оно показано в работах А Д Василевского, Ю Ф Волкова, С Климовой, Ф Г Таги-Заде, Л К Чемерицкого и В П Ды-левской, Л Н Чернышова2 Авторами освещаются социально-экономические предпосылки жилищно-коммунальной реформы, основные этапы ее осуществления, сущность реформ и механизма их проведения, организационно-технологическое обеспечение В центре внимания исследователей -вопрос об экономическом статусе жилищно-коммунального хозяйства, целесообразности и возможности его полной рыночной модернизации

Нами выявлен ряд публикаций, в которых освещаются отдельные стороны жилищно-коммунальных преобразований организационные формы реформируемого жилищно-коммунального хозяйства (публикации Н П Бочарова, А И Деевой, Т Лежиковой, Л Н Матерова, Н В. Поповой, Н В Сазонова, В П Шевлякова и др )3, финансово-экономические аспекты реформы ЖКХ (работы А Талонова, Л Н Чернышова)4, проблемы ресурсосбережения и пути их решения (Л А Ермолин, А М Кожуринчев, В С Фаликов и др )5, - проблемы социальной защиты населения (Р А Ромакина)6 Довольно

1 Гиттис, Л X Проблема жилья разнообразие подходов и решений / Л X Гиттис - М Изд-во Моек горного ун-та, 1994, Глушенко, К П Проблема-Жилище- Критический взгляд / КП Глушенко, ЕЕ Кибаков// ЭКО - 1996 - № 12 , Климова, С Коммунальная реформа сторонники и противники / С Климова // Власть - 1997 - № 8, Косарева, Н Жилищная политика в период экономических реформ / Н Косарева //Российский социально-политический вестник - 1998 - № 3 , Таги-Заде, Ф Г О программе коммунальной реформы / Ф Г Таги-Заде //Жилищно-коммунальное хозяйство - 1999 -№ 1 , Чемерицкий, Л К О реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве / Л К Чемерицкий, В П Дышевская//Финансы - 1997 -№8

Чернышов, Л Н Жилищно-коммунальная реформа в России / Л Н Чернышов - М ,

1997

Лежикова, Т Можно быть собственником, оставаясь товарищем / Т Лежикова // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1998 -№ 4, Матеров, Л Н Конформизм и власть / ЛН Матеров//Жилищно-коммунальное хозяйство - 1998 - № 6, Шевляков, В П Организационные формы должны соответствовать рыночным / В П Шевляков // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1998 - № 5 , Деева, А И Концепция создания интегрированной системы управления ДЕЗ / А И Деев // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1999 - № 5,

Талонов, А Финансовые аспекты жилищно-коммунальной реформы / А Талонов // Российский экономический журнал - 1997 - № 8, Он же Нужна ли демонополизация жилищно-коммунальной сферы / А Талонов // Российский экономический журнал - 1997 - № 2, Чернышов, Л Н Ценовая политика я жилищно-коммунальном хозяйстве / Л Н Чернышов -М Книжный мир, 1998

Ермолин, Л А Ресурсосбережение - основа реформирования ЖКХ / Л А Ермолин // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1998 -№ 7, Фаликов, В С Энергоресурсосбережение на муниципальном уровне /ВС Фаликов, А М Кожуринцев // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1998 - № 3 , Кожуринчев, А М Экономия энергоресурсов требует нормативно-правовой базы / А М Кожуринцев//Жилищно-коммунальное хозяйство - 1999 -М 2, Фаликов, В С Энергоресурсосбережение на муниципальном уровне /ВС Фаликов, А М Кожуринцев//Жилищно-коммунальное хозяйство - 1998 -№3

6 Ромакина, Р А Кому в Москве предоставляют субсидии /РА Ромакин // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1998 -№6

обширна литература, освещающая региональные особенности и опыт проведения жилищно-коммунальной реформы (П Г Бирюков, В И Заузелков, М Назаренко, С Назаренко)1

Социальные проблемы жилищно-коммунальной реформы специально рассматриваются в публикации А В Шейкина «Социальные аспекты реформирования жилищно-коммунальной сферы»2

В 1990-е гг в отечественной литературе (исторической, философской, социологической, медицинской) появился целый пласт работ посвящен7 ных отдельным социальным проблемам регионов3

Комплексный анализ названных работ дает возможность представить себе всю социальную проблематику национальных территорий. Изучение этих работ позволяет выделить несколько приоритетных направлений в изучении данного вопроса Во-первых, в последние годы активно изучается социальное развитие, политика центральной власти и отдельных регионов4 Во-вторых, ряд историко-социологических исследований направлен на изучение образа жизни, структуры доходов, уровня жизни населения Социальных подход дает возможность рассматривать в едином комплексе основные сферы человеческой жизни труд, быт, семейные отношения, ценностные ориентиры, мотивы поведения Социальная оценка проблемы

Бирюков, ПГ Реформирование по-московски / П Г Бирюков // Жилищно-коммунальное хозяйство -1999 - № 2, Заузелков, В И Реформирование по-кемеровски / В И Заузелков // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1998 - JV» 2, Назаренко С Реформа по-еврейски / С Назаренко//Жилищно-коммунальное хозяйство - 1998 - № 10, Назаренко, М Сегодня ресурсосбережение - депо первостепенное / М Назаренко // Жилищно-коммунальное хозяйство - 1999 - № 5, Назаренко С Реформа по-еврейски / С Назаренко // Жилищно-коммунальное хозяйство -1998 -№10

2

Шейкин, А В Социальные аспекты регулирования жилищно-коммунальной сферы / AB Шейкин//Жилищно-коммунальное хозяйство - 1999 -№ 1

3 Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири Барнаул 1996, Проблемы экологии человека в Сибири Т I - Новокузнецк, 1990, Здоровье населения Сибири, т 1 Новокузнецк, 1993, Здоровье и целебные ресурсы Республики Алтай -Горно-Алтайск, 1993 , Вопросы укрепления здоровья населения - Чебоксары, 1995 и др

4 Бессоненко, В В Сословные социально-гигиенические проблемы здоровья сельского

населения Западной Сибири / В В Бессоненко // Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири Барнаул, 1986 - С 3-11 , Трунова, Е В Деятельность КПСС по улучшению сельского здравоохранения в западной Сибири /ЕВ Трунова // Ком-

плексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири Барнаул, 1986 - С 14-15 , Блищенко, И Права национальных меньшинств в свете мирового опыта / И Блищенко, А Абашвдзе // Общественные науки и современность - 1992 - № 4 - С 121-

125 , Здравомыслов, А Г Взаимодействие социальной политики и национальных отношений / А Г Здравосмыслов // Социальная политика и национальные отношения - М, 1992 -С 24-

35 , Вдовин, А И Этнополитика и формирование государственности в России / А И Вдовин // Кентавр - 1994 - № 1 - С 3-15 , Дахин, В Н Социальные последствия либеральной револю-

ции в России / В Н Дахин //Куда идет Россия'' - М , 1995 - С 132-137 , Маккопи, А Основная задача русской социальной политики в конце XX века / А Маколли // Куда вдет Россия9 -М , 1995 - С 165-167, Колосов, В А Этнические ареалы современной России / В А Колосова //Полис -1996 -№7-С 47-55

позволяет выявить качество условий жизнедеятельности людей и основные интегральные характеристики их образа жизни1 В третьих, в 90-е гг изучались отдельные направления социальных проблем2

Общие вопросы условий жизни в Горном Алтае освещены в научных изданиях3 Основная масса публикаций по социальному развитию сосредоточена в 2-х сборниках научных работ Горно-Алтайских ученых «Социальное развитие национальных регионов Сибири в XX в » (Горно-Алтайск, 2000) и «Этносоциальные проблемы национальных регионов Сибири в XX в » (Горно-Алтайск, 2001)

Особо интересными представляются работы по Горному Алтаю. В Б Колядо, Л В Карпова, А И Мартыненко которые занимались вопросами охраны здоровья населения и структуры заболеваемости4 Большое внимание было уделено таким социальным проблемам как алкоголизм, наркомания, психическое здоровье населения Сибири и Горного Алтая в частности Романенко Р П 5, Мелехин А И , Лебедева Л П, Мешков Н Н6 в своих

1 Абакина, Т А Концепция демографического гомеостаза и репотинические параметры здоровья /ТА Абакина, В П Пузырев //Комптексные гигиенические исследования - Барнаул, 1986 -С 22-23, Комелянский, Б Н Социальное воспроизводство / БН Комелянский -М, 1989, Можина, М А Уровень жизни дифференциация и бедность / М А Можина // Куда идет Россия'' М, 1995 - С 152-158, Артемов, В А Изменение условий и образа жизни в Сибири (1972-1993)/ А И Мелехин//Социс - 1995 -№ 1 - С 73-83, Мелехин, А И Экология и демография / А И Мелехин // Курьер - 1996 - № 14, Прусс, И Демографические парадоксы/И Прусс//Знание сила. - 1998 -№5 -С 68-75

2

Рывкина, Р В Малочисленные народы севера СССР итоги жизни в империи / Р В Рывкина//Социс - 1992 -№4 - С 37-43, Манчук, В Г Среда и здоровье / В Г Манчук// Социс - 1992 - № 7 - С 62-65, Большедворский, В В Влияние экологического фактора на здоровье аборигенного пришлого населения Заполярья / В В Большедворский //Там же -С 68-73, Патапов, А И Социально-гигиенические аспекты здоровья и реабилитации северян / А И Патапов //Там же - С 86-96, Основные тенденции формирования здоровья Республики Алтай//Здоровье населения Сибири - Новокузнецк, 1993 - С 16-18 , Пивнева, Е А Грозит ли депопуляция малочисленным народам Севера / Е А Пивнева // Среда и культура в условиях общественных трансформация - М, 1995 - С 70-76, Основные тенденции формирования здоровья Республики Алтай//Здоровье населения Сибири - Новокузнецк, 1993 -С 16-18

3 Оценка последствий испытаний ядерных устройств и действия антропогенного загрязнения окружающей среды на население Республике Алтай - Новосибирск, 1992 , Здоровье и цетостные ресурсы Республики Алтай - Горно-Алтайск, 1993

Колядо, В Б и др Динамика среднегодовых синтетических показателей смертности населения Республики Алтай / В Б Колядо, А И Мартыненко //Здоровье населения Сибири -Новокузнецк 1993 - С 51- 53, Колядо, В Б, Смертность от злокачественных новообразований / В Б Колядо, А Н Уланов // Там же - С 62-63, Мелихин, А И Экология и демография / А И Мелихин//Курьер - 1996 -№ 14

Романенко, Р П Медико-экологические проблемы здоровья населения в Республике Алтай/РП Романенко // Здоровье населения Сибири - Новокузнецк, 1993 -С 29-31,

Проблемы экологии человека в Сибири Т 1-6 Новокузнецк, 1990 , Мелехин, А И Экология и здоровье / А И Мелехин //Курьер -1996 - № 14 - С 13-20, Лебедева, JIП Влияние экологических факторов на воспроизводство населения Республики Алтай / Л П Лебедева //Алтай и Россия 240 лет Горно-Алтайск, 1996 - С 70-74 , Мешков, Н Н Влияние ядерных

работах значительное место отводят таким вопросам как медико-экологическое состояние населения Республики Алтай Проблемы народонаселения и воспроизводства, а также этнические особенности населения Сибири и Горного Алтая затронуты в публикациях Т А Троицкой, М М Ефимкина, С А Михайловой1

Характер историографии по проблемам социального развития во многом схож с исследованиями по вопросам экономики Также в 1990-е годы шло активное накопление материала по теме, авторы постепенно отходили от публицистичности в исследованиях, обращались как к отдельным аспектам по социальной проблематике, так и к комплексному анализу целых процессов

Таким образом, анализ историографии по теме в целом показал, что комплексных исследований по заявленной теме нет В литературе накоплен достоверный материал по некоторым вопросам социально-экономического развития Горного Алтая, это показывает возможность и необходимость обращения к исследованию темы на широком временном отрезке (десятилетие) в рамках самостоятельного региона - Республики Алтай

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является выявление тенденций и закономерностей социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы Реализации поставленной цели способствовало решение следующих задач

- охарактеризовать основные тенденции и особенности социального развития Горного Алтая в 1991-2000 годы,

- выявить основные направления трансформации социальной инфраструктуры в Горном Алтае, рассмотреть пути развития жилищно-коммунального хозяйства и оказания услуг населению республики, а также изменения, произошедшие в системе социальной защиты и охране здоровья населения,

- показать особенности экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы, дать объяснение процессам функционирования сельского хозяйства и промышленности

Объект исследования - социально-экономическое развитие Республики Алтай (до 1991 года - Горно-Алтайская автономная область)

Предмет исследования — тенденции социального и экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг

испытаний на медикобиологичи;кую ситуацию в Республике Алтай / Н Н Мешков - Томск, 1996 - С 3-12

' Троицкая, Т А Этнические особенности населения и социальная политика /ТА Троицкая // Материалы по истории и культуре Республики Алтай - Горно-Алтайск, 1994 -С 121-123, Ефимкин, М М Проблемы изучения социальной структуры населения Сибири на современном этапе /ММ Ефимкин // Известия СОАН Серия история, филология, философия -Новосибирск, 1998 -Вып 3 -№16 -С 3-8

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Алтай в современных границах'

Исследование проведено главным образом на региональных материалах Для сравнительного анализа частично приводятся данные по Сибирскому краю, Алтайскому краю, в составе которых входила область в рассматриваемый период Вместе с тем материалы, собранные в данном регионе, не выпадают из круга общероссийских, а лишь имеют свою специфику

Хронологические рамки исследования определяются 1991-2000 годами Нижняя граница исследования начинается с 1991 года - начало радикальных перемен, происходящих во всех сферах жизни России и ее регионах, в частности Кроме того, это год образования Республики Алтай Верхняя граница - это окончание первого десятилетия реформ, когда как на политическом, так и на исследовательском уровне появляется возможность общих итогов развития

Методология исследования. В исследовании темы, мы исходим из того, что в последние годы перестало быть редкостью обращение науки к социальным, общечеловеческим проблемам В этой связи интересно рассматривать историю, выдвинув человека в качестве «единицы измерения»2 эпохи Отказаться от ряда советских норм и комплексно проанализировать социально-экономическое развитие, где человек, условия и возможности его жизни, становятся предметом пристального рассмотрения Такой подход обусловлен пониманием того, что успешная стратегия, например, социально-экономического развития, связана с усилением роли человека, который может обеспечивать сохранение общей прогрессивности развития даже при взаимном снижении технологического потенциала хозяйственных комплексов Ведь именно через человека, как меру всех вещей, можно

1 Горным Алтаем издавна именуется территория, расположенная между 48 и 53 градусами северной широты и 82 и 90 градусами восточной долготы Это самая высокая часть обширной горной страны Южной Сибири Она находится в горах Русского Алтая, который так называется в географической литературе в отличие от Монгольского (или Гобийского) Алтая Русский Алтай ограничен на востоке и юге Западными Саянами, хребтами Чихачева, Сайлюгемом и горным узлом Табын-Богдо-Ола На западе и севере Русский Алтай граничит с рекой Иртышом и приалтайскими степями, на северо-востоке сливается с хребтами Кузнецкого Алатау Была образована декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 1 июня 1922 г как Автономная область Ойротского народа с центром в селе Улалинском (ныне - город Горно-Алтайск) В 1925 г входила в состав Сибирского, затем Западно-Сибирского и Алтайского края 7 января 1948 г переименована в Горно-Алтайскую автономную область 3 июля 1991 г - принятие Закона Верховного Совета РСФСР «О преобразовании Горно-Алтайской автоночной области в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую республику» В 1992 г Горно-Алтайская Советская Социалистическая Республика была преобразована в Республику Горный Алтай (постановление Верховного Совета Республики Горный Алтай от 5 февраля 1992 г), а 7 мая того же года Республика Горный Алтай переименована в Республику Алтай

: Петров, Ю В Антропологический образ философии / Ю В Петров - Томск, 1997 -С 7

раскрыть степень эффективности политики государства, социальных и экономических преобразований, состояние окружающей среды, эффективность и жизнеспособность культуры и цивилизации Кроме того, данная позиция уводит исследователя от одномерного видения человека, как бы разделенного на ипостаси (политическую, экономическую и социальную) следует иметь ввиду еще и следующее Мы исходим из того, что «история общества и образующих его больших и малых групп не может более изучаться в отрыве от истории картин мира, систем ценностей, форм социального поведения, символов ритуалов»1 Поэтому тема истории социального развития Горного Алтая рассматривается нами шире, чем просто отраслевая история Через ее анализ мы можем взглянуть на проблемы жизни человека и окружающей среды, общества и государства Рассмотрение социально-экономического развития региона через призму традиционной культуры позволяет выявить ранее не исследованные стороны процесса Кроме того, исследователи советского периода рассматривали историю социального развития с позиций развития социальной системы По нашему мнению, многие аспекты, при таком подходе могут остаться вне «взгляда историка» Необходимо учесть, что с точки зрения развития социальной сферы в стране и регионе мы видим поступательное развитие, совершенствование и модернизация форм, способов, подходов, в том числе самой социальной инфраструктуры Но если рассматривать социальные преобразования с позиции отдельного человека, с позиции влияния на его жизнь тех или иных решений, социальных новаций, то во многие периоды XX века социальные проблемы действительно были проблемами, не всегда решались системно, комплексно, «человекоориентированно»2 Мы исходим из того, что в XX веке, особенно в отдаленные от центра регионы, пришли многие достижения, прежде всего европейской цивилизации Тем не менее, ломка сложившегося жизненного стереотипа, утрата привычных социокультурных традиций, отрыв от семейного окружения (например, приобретение профессий не соответствующих типологическому складу) привели к потере религиозных, культурных, экологических основ жизни В этой связи на почве социокультурных коллизий к концу XX века возникли «нравственные болезни этносов, например, алкоголизм» Изучение истории социального развития в рамках отдельного национального региона позволяет воссоздать целостную картину создания и развития системы со всеми ее преимуществами и проблемами, и в том числе национальную специфику Исследование национального региона дает возможность на небольшом, но органично объединенном регионе изучить проблему цели-

1 Бердяев,НА Философия свободы / Н А Бердяев//Сочинения -М,1980 -С 174-175

2 Гуревич, А Я Историк конца XX века в поисках метода / А Я Гуревич // Одиссей Человек в истории. - М, 1996 - С 9-10

ком, комплексно Избранный подход позволяет реконструировать социально-экономическую историю региона, где есть место не только констатации увеличения ассигнований на те или программы, развитию инфраструктуры, но и тем проблемам, которыми жили люди, повседневным заботам, тревогам и переживаниям

Данное исследование основано на принципах историзма (рассмотрение с учетом времени), объективизма (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого), единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование социального развития региона с учетом его специфики), типизации исторических явлений (анализ, обобщение форм и методов)

Источниковую базу исследования составил широкий круг источников Нами были выявлены и использованы различные виды источников, в том числе, опубликованные и неопубликованные Наиболее информативными являются ведомственные источники (данные текущего делопроизводства, отчеты, решения тех или иных органов и т п), статистика, материалы периодической печати, документы планирования

Статистические сборники - это особый вид источников В диссертации использованы статистические сборники, характеризующие состояние экономики и России и Горного Алтая В статистических сборниках в целом показаны тенденции развития промышленных предприятий и сельского хозяйства Российской Федерации, а также социальная инфраструктура Из статистических сборников была почерпнута информация, характеризующая динамику работы промышленных предприятий Республики Алтай, агропромышленного комплекса, экономического и социального развития Республики Алтай по годам

Статистические сборники по Горному Алтаю использованы комплексно и позволяют воссоздать полную динамику развития и функционирования социальных учреждений, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, выявить основные экономические и социальные процессы В целом цифры во многом отражают реальную картину социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг

Довольно информативным источником является официальная периодическая печать Ее специфическим свойством стала многоплановость Она включает в себя самую разнообразную по жанру, происхождению, содержанию информацию официальные сообщения и документы, публицистику, письма, хронику, всевозможную информацию (заметки-отчеты, репортажи и др) Газетные публикации помогают воссоздать видение тех или иных проблем в конкретный исторический период Обращение газеты к проблемам показывает их значимость для конкретного времени и исследователя Значение периодических источников определяется и тем, что они являются показателем создания желаемых установок для населения, формируют общественное мнение, передают дух времени

В работу привлечены воспоминания деятелей из политического руководства региона, местных общественных лидеров, участвовавших в исследуемый период в активной политической жизни Горного Алтая, как письменные, так и устные, представляющие собой анализ, в том числе и своих действий во всеобщем процессе реорганизации

Из обширного комплекса разнообразных источников была использована архивная делопроизводственная документация, сосредоточенная в Комитете по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА) Это единственный архив, в котором находятся документы недавнего прошлого Горного Алтая и по которому возможно изучение данной темы

Фонды Комитета по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА) в совокупности содержат материал, позволяющий достоверно восстановить историю социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг В фондах КПДА РА, выявлено более ста дел, посвященных теме1

Фонд Правительства Республики Алтай (Р-689), содержит документальные материалы, отражающие работу Правительства по обеспечению развития экономики на основе государственного суверенитета республики с учетом анализа динамики развития рыночных отношений, реализацию мер по разгосударствлению, приватизации и демонополизации, развитию предпринимательства и новых форм хозяйствования, исходя из необходимости ориентации экономики на нужды человека, отражают контроль за деятельностью, расположенных на территории республики предприятий, учреждений и организаций Документы также отражают деятельность Республики Алтай в области финансов, цен, экологии труда и занятости, социальной защиты, образования, здравоохранения и культуры, правопорядка и в области международных отношений Горно-Алтайский городской исполнительный комитет — фонд (ф 36) содержит документы, включающие протоколы сессий Совета, заседаний исполкома городского Совета, из которых можно проследить все основные направления развития города Документы о работе постоянных комиссий Протоколы заседаний, планы, отчеты, информации, сведения о работе учреждений, организации и предприятий сельскохозяйственных и промысловых артелей, состоянии народного образования, здравоохранения, культпросветработы, сельского хозяйства, строительстве, работе коммунальных предприятий, о бытовом обслуживании населения, развитии местной промышленности Доклады о состоянии отраслей народного хозяйства города В управлении статистики Горно-Алтайского облисполкома - (ф 61) находятся сведения аналити-

1 Автором изучены документы 6 фондов Горно-Алтайского областного комитета КПСС (Р-1), Исполнительного комитета Горно-Алтайского городского Совета народных депутатов (Р-36), Отдела социального обеспечения Горно-Алтайского облисполкома (Р-48), Статистического управления Горно-Алтайской автономной области (Р-61), Государственный комитет по экономике (Р-59), фонд ПравительстваРеспублики Алтай (Р-689)

ческого характера, содержатся материалы Всесоюзной переписи населения, позволяющие сопоставить динамику и рост населения, выявить социальный состав необходимые для описания социально-экономического развития Содержаться переписи промышленных предприятий, таблицы, итоги, сведения по отчету посевных площадей и посевов, отчеты по статистике научных и культурно-просветительских учреждений также необходимых для характеристики значимых проблем становления и развития региона Фонд (Ф-59) - Государственный комитет по экономике содержит документы, касающиеся планирования народного хозяйства республики Планы и проекты планов развития хозяйства Сведения о национальном составе населения области, сведения об административно-территориальном делении Контрольные, цифры, планы, обзоры о состоянии и развитии отраслей промышленности (кооперативной, местной, пищевой, легкой), развитии электрофикации Планы, контрольные цифры по местному бюджету, бытового обслуживания населения по дорожному, культурно-бытовому, промышленному, жилищно-коммунальному строительству, развитию транспорта и связи, коммунального хозяйства

Анализируя в целом комплекс архивных материалов по проблемам истории социально-экономического развития Горного Алтая можно отметить, что материалы архивов позволяют воссоздать картину социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000-е гг, выделить пути и особенности его развития В целом для определения степени достоверности и весомости информации, содержащейся в источниках, автор использовал общепринятые приемы их внешней и внутренней критики, а также возможности сопоставления различных по характеру происхождения, содержания и идеологической направленности источников Для данной работы автором по возможности был привлечен весь массив доступных источников Активно в работу привлекались официальные и не официальные документы Сопоставляя их данные и анализируя материал, формируя систему данных по изучаемой проблеме, автор выстраивал социально-экономическую историю Горного Алтая в 1991-2000 гг

Таким образом, комплексное привлечение источников к работе позволяет воссоздать полную картину истории социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг

Научная новизна данного исследования состоит в том, что рассмотрена ранее малоизученная проблема на материалах национального региона Анализ темы основан на источниках, основной массив которых введен в научный оборот впервые Социально-экономическое развитие рассмотрено через призму традиционной культуры, что позволят выявить ранее ускользающие от исследователя новые грани этого сложного процесса, в том числе вывить специфику взаимосвязи традиционных представлений народов Горного Алтая с изменениями социальной политики Социально-экономическое развитие Горного Алтая исследуется в контексте общеси-

бирских и общероссийских процессов, что способствует формированию целостной картины истории социально-экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники, могут быть использованы при изучении региональной истории, при чтении специальных лекционных курсов и в практической работе административных органов Результаты исследования представляют интерес для преподавателей отечественной истории, научных работников в плане написания обобщающих трудов по социально-экономической истории Горного Алтая и страны в целом

Апробация Отдельные разделы работы были изложены в докладах на Межрегиональной научной конференции «Социальные проблемы национальных регионов Сибири в XX веке» (Горно-Алтайск, 2006), «Горный Алтай- история, современность, перспективы» (Горно-Алтайск, 2007).

Структура диссертации Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности исследования, рассматривается степень изученности темы, источниковая база, формулируются объект и предмет, цель и задачи работы, обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования, его новизна и практическая значимость

В первой главе «Социальное развитие Горного Алтая в 1991-2000 гг.» выявлены и охарактеризованы особенности социально-экономического состояния Горно-Алтайской автономной области к 1991 году Показаны условия проживания и жизнедеятельности населения Республики Алтай в рассматриваемый период Доказано, что специфика социально-экономического состояния региона определялась географическим положением, природно-климатическими условиями, структурой его народного хозяйства, национально-культурными особенностями и рядом других факторов К 1991 году Горно-Алтайская автономная область продолжала оставаться самой крупной административной единицей Алтайского края с общей площадью 92,6 тыс кв км Население области по данным переписи населения 1989 г составляло 190 831 человек, из которых 29,2% приходилось на коренных жителей (алтайцы), 63,4% - на жителей русской национальности, 5% - на казахов и 24% - на жителей других национальностей Алтайцы представляли группу тюрко-язычных племен (алтай-кижи, телен-геты, телесы, кумандинцы, др) 3 июля 1991 г Горно-Алтайская автономная область вышла из состава Алтайского края и была преобразована в

Республику Алтай1 Столица Республики Алтай - г Горно-Алтайск с численностью жителей 53,5 тыс человек

Основные экономические тенденции развития в Горно-Алтайской автономной области в целом соответствовали основным общероссийским этапам структурной перестройки В экономике региона имелись свои специфические особенности Сельское хозяйство - было доминирующей отраслью по количеству хозяйствующих субъектов, величине производственных фондов и занятого в нем населения В структуре продукции сельского хозяйства доля животноводства составляла 70 %, растениеводства -30 % Основные сельхозпроизводители - личные подсобные хозяйства населения достигали 70 % от общего объема производства Основным направлением сельского хозяйства являлось отгонное животноводство, которое давало уникальную продукцию - панты маралов и пятнистых оленей Постепенно в исследуемый период в Горном Алтае начала развиваться и рыночная форма хозяйствования

Промышленные предприятия были сосредоточены на севере региона, в районе города Горно-Алтайска, юг Горного Алтая, в промышленном отношении развит был слабее К 1991 году функционировало 37 промышленных предприятий, в том числе по два предприятия цветной металлургии, топливной и промышленности строительных материалов, по - 4 машиностроения и легкой промышленности, 8- министерства госкомитета лесного хозяйства Российской Федерации, 11 - пищевой промышленности Ведущее место в промышленности принадлежало в предприятиям легкой и пищевой специализации Основная продукция легкой промышленности предназначалась для других регионов России, сырьевая база располагалась за пределами региона, что значительно сдерживало темпы экономического развития К 1991 году в промышленном развитии наблюдались тенденции к снижению производства по всем отраслям, которые были присущи для развития страны в целом

Социальные процессы в регионе в 1990-2000 годы также определялись общероссийскими тенденциями Усложнялась ситуация, во-первых, эко-

' Республика Алтай - равноправный субъект Российской Федерации, являющийся ее составной и неотделимой частью (ст 1 Конституции Республики Алтай) Государственную власть в Республике Алтай осуществляют Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, Глава Республики Алтай, Правительство Республики Алтай и суды Республики Алтай (ст 8) Глава Республики Алтай является высшим должностным лицом Республики Алтай и возглавляет исполнительную власть, являясь одновременно Председателем Правительства Республики Алтай, и избирается населением на 4 года на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании (ст 113, 115) Государственное Собрание - Эл Курултай (Парламент) Республики Алтай является высшим представительным и законодательным органом государственной власти на территории Республики Алтай, состоит из41 депутата, избирается сроком на 4 года (ст 106) Республика Алтай входила в Сибирский федеральный округ и являлась членом МАСС (межрегиональная ассоциация Сибирское соглашение)

номическим отставанием, что приведет к переводу региона в разряд дотационных и, во-вторых, неразвитостью социальной инфраструктуры, ее полной зависимости от федерального финансирования Изменения в численности и социальной структуре населения отражали процессы радикальных социально-экономических реформ В течение 1991-2000 годов (соответственно- 193,4 тыс чел , в 2001 г - 205,2 тыс чел , прирост составил 11,9 тыс чел или 6,1 %) численность населения республики неуклонно возрастала, за исключением 1993 г Рост, однако происходил за счет внутренних миграций, а не естественного прироста В особенно неблагоприятные для демографического развития 90-е годы, когда в России развивалась тенденция депопуляции населения и эмиграция, вызвавшая снижение численности населения в целом по России, в Республике Алтай численность населения продолжала незначительно увеличиваться За 1991-2000 годы произошли неблагоприятные изменения в возрастной структуре населения республики Удельный вес населения моложе трудоспособного возраста уменьшился к началу 2000 г на 17,5%, а абсолютное уменьшение по сравнению с 1992 г составляло 5,6 % Доля населения в трудоспособном возрасте выросла на 12 %, абсолютное увеличение составляло 6,4 % Удельный вес населения старше трудоспособного возраста уменьшился не столь значительно - на 5 % Особенностью структуры занятости в Республике Алтай являлось то, что удельный вес занятых в сельском хозяйстве - самый большой среди всех регионов России, хотя и имелась тенденция к снижению в связи с кризисом в сельском хозяйстве В 1995 г он составлял 27,4 %, в 2000 г - 26,1 % от общей численности занятых И доля занятых в промышленном производстве была самая маленькая (не считая Эвенкийского автономного округа, находящегося на Крайнем Севере) в России и также имелась тенденция к снижению в 1995 г - 9,4 %, в 2001 г -7,6 % Уровень качества жизни населения в 1991-1999 годов определяли доходы населения По уровню среднедушевых номинальных денежных доходов населения Республика Алтай в 1997 г (608 руб ) была на 47 месте, а в 2000 г (1599 руб) потеряла свои прежние позиции и спустилась на 70 место в стране Реальные доходы в 90-е годы, снижались. В структуре денежных доходов населения наибольший удельный вес составляла оплата труда Ее доля в 2000 г (37,6%) примерно равна уровню 1995 г и на процент меньше, чем в целом по России Неблагоприятная социальная тенденция выразилась в том, что распределение населения РА по величине среднедушевых доходов значительно отличалось от среднероссийского Если по России в целом 57% населения получали в 2001 г доходы свыше 2 тысяч рублей, по республике такой уровень доходов имели лишь 28 % Модальным (преобладающим) доходом являлся доход в размере 1000-1500 руб Его получали 25,4% населения Таким образом, после 1991 года резко изменились условия жизни населения С проведением экономических реформ произошло изменение демографических показателей, снизилась рождае-

мость и повысилась смертность, в том числе детская В неблагоприятном направлении менялась структура заболеваемости населения На первый план выдвинулись социально обусловленные заболевания, в том числе почти забытые (туберкулез, сифилис и др) Сокращалась продолжительность жизни, соответственно в структуре смертности проявились такие социальные причины как самоубийство и т п Ряд социальных проблем были невозможными для решения, так как резко изменились в сторону падения доходы населения, изменилась их структура в пользу доходов от личных подсобных хозяйств

Во второй главе «Трансформация социальной инфраструктуры в Горном Алтае» рассмотрены изменения, происходившие в социальной инфраструктуре Горного Алтая, а именно показаны пути развития жилищно-коммунального хозяйства и оказания услуг населению республики, а также изменения, произошедшие в системе социальной защиты и охране здоровья населения

Жилищно-коммунальное хозяйство республики в указанный период было представлено муниципальными предприятиями Министерства промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай Предприятия ЖКХ оказывали 19 видов услуг населению, бюджетным и прочим организациям К ним относились содержание и обслуживание жилого фонда, услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, снабжение электроэнергией, тепловой энергией, газом, вывоз твердых и жидких отходов, механизированная уборка улиц, гостиничные услуги, услуги бань, прачечной, ремонтные и прочие услуги. Серьезным показателем социального развития являлось состояние жилищных условий По размерам площади жилищ на одного жителя Республика Алтай значительно отставала от многих других регионов России На конец 2000 г этот показатель составлял 14,5 кв м, что на 5,2 кв м меньше российского и на 3,7 кв м меньше, чем в Сибирском федеральном округе Высокий уровень затрат на жилищно-коммунальные услуги сказывался на том, что стоимость услуг на 1 кв м жилья превышала федеральный стандарт В 2000 г она составляла 41,91 руб на 1 кв м или в 1,6 раза выше стандарта Высокий уровень тарифов позволял улучшить финансовое состояние предприятий ЖКХ, но был неблагоприятен для низкодоходного населения Но превышение федеральных стандартов не позволило полностью возместить расходы по предоставлению субсидий малообеспеченным категориям граждан за счет федеральных средств из Фонда финансовой помощи субъектам РФ (начислено субсидий в 2002 г 6699,7 тыс руб , возмещено из федерального бюджета 367,7) Трудность решения жилищного вопроса заключалась не только в нехватке средств, но и в отсутствии конкурентной среды Приватизация государственного жилья в основном была осуществлена до 2000 г В Республике Алтай было приватизировано 23012

квартир общей площадью 1133,1 тыс квадратных метров Одной из проблем социального развития в республике являлось создание условий для увеличения темпов жилищного строительства, особенно в сельской местности По уровню благоустройства сельские жилища отставали в 3-15 раз по отдельным видам оборудования В 1991 г обеспеченность жильем сельских жителей республики составляла всего лишь 13 кв м общей площади Это ниже, чем в среднем по Алтайскому краю и России, на 24 %, уровень благоустройства также был ниже, чем в среднем по селу в 3-4 раза Немаловажное значение имели бытовые услуги Экономические реформы существенно изменили рынок бытовых услуг Так, если в 1992 г государственные предприятия бытового обслуживания населения составляли 75 % от общего их числа, то уже через год их количество снизилось до 56 % По сведениям о сети объектов бытового обслуживания на конец 1996 г. доля предприятий государственной формы собственности составляла 50 % Вместе с тем наблюдался рост частных предприятий (1993 г 32 % от общего объема, в 1996 г - 35,5 %) Произошли структурные изменении и в организации бытового обслуживания В 1991 г на территории Республики Алтай работали 16 комбинатов и многоотраслевых объединений, в 1993 г их осталось только 6 В 1995-2000 гг без государственной поддержки, по ряду причин, государственные предприятия службы быта на всей территории республики прекратили свою деятельность Рынок платных услуг оказываемых населению не мог покрыть потребности и продолжал развиваться неравномерно Все 1990-е уровень жизни населения Республики Алтай по многим показателям был ниже среднероссийского Все эти годы в республике остро стояла проблема оказания социальной поддержки слабо защищенных слоев населения, к каковым было отнесено 48 % проживающих в регионе (доля населения с доходами ниже прожиточного уровня) На учете в органах социальной защиты состояло 54 тыс чел, что составляло 26,3% от общей численности населения По данным статистики на начало 2000 года в Республике Алтай проживало 10,5 тыс инвалидов (5,2 % от общей численности населения РА), в том числе 782 инвалида Великой Отечественной войны, 822 инвалида с детства Пенсионеров насчитывалось 49,7 тыс чел. (24,4 % от численности постоянно проживающего населения РА) Численность пенсионеров, получающих пенсию в минимальном размере составляла 8,9 тыс чел (17,9 % от числа пенсионеров по старости) и это самая высокая и неблагоприятная численность по сравнению с другими регионами соседями (где этот процент составлял от 11-13 %) Количество пенсионеров, которые получали пенсию в максимальном размере (16,9 %) самое низкое в сравнении с другими регионами (где данный показатель составлял от 27,7 до 50,6 %) В учреждениях социального обслуживания в 2000 г различные виды услуг получили 23 тыс чел В такой ситуации со второй половины 90-х годов открываются центры социального обслуживания в г Горно-Алтайске, с Шебалино, отделение

дневного пребывания при реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья

Сеть учреждений социальной поддержки в районах республики развивалась неадекватно социальным задачам Создание домов-интернатов на 15-20 мест и организация социальной помощи дому позволяли улучшить положение с обслуживанием лишь части одиноких престарелых и инвалидов Но необходим был комплексный подход к развитию сети учреждений социального обслуживания населения В процессе перехода страны к рыночной экономике в большой степени пострадали пожилые люди, получающие пенсии по старости Особенно в тяжелом социальном положении оказались пенсионеры, для которых пенсия была единственным источником средств существования Произошло обесценение назначенных размеров пенсии и сокращение дифференциации между максимальной и минимальной пенсиями, так как размеры пенсий практически не зависели от величины прошлых заработков Аналогичные тенденции были присущи и развитию системы здравоохранения Система перестала быть системой Нехватка и полное отсутствие квалифицированных кадров особенно в отдаленных районах, потеря медицинского оборудования — все эти неблагоприятные тенденции начали преодолеваться только во второй половине 1990-х годов Однако проблемы кадров и современного диагностического оборудования не решены и ныне Введение платных услуг отсекло от системы малоимущие слои и предоставило их в лучшем случае среднему медперсоналу На этом фоне колоссально возросло обращение населения к разного рода знахарям и шаманам Многие, из которых принимали прямо в меду чрежден иях

С 1991-2000 годы система социальной защиты и здравоохранения прошли путь от свертывания реальной деятельности до принятия комплексных программ по социальной поддержке и развитию охраны здоровья, от катастрофического снижения расходов, до утверждения дополнительных строк в бюджете республики на охрану здоровья и социальную защиту Была принята отдельная программа «Здоровье» Во многом в первое пятилетие изучаемые службы сохранились благодаря энтузиазму отдельных руководителей на местах Зачастую основная задача была направлена не на выполнение всего спектра функций, а простое сохранение службы, ее имущества К концу 90-х годов активно началось приобретение нового оборудования и развертывание новых видов деятельности Появляются общественные фонды и организации по защите и поддержке различных категорий нуждающихся

В третьей главе «Особенности экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 гг.» показаны особенности экономического развития Горного Алтая в 1991-2000 годы Акцент сделан на выявление тенденций развития и особенностей функционирования сельского хозяйства и изменений, произошедших в промышленности.

В 1990-е годы, как в России, так и в Республике Алтай произошли существенные преобразования в сельском хозяйстве В ходе реформирования аграрной сферы сформировался широкий круг сельскохозяйственных товаропроизводителей, отличающихся многообразием форм собственности и хозяйствования К началу 2000 г в сельском хозяйстве действовало 29 колхозов и государственных предприятий, 97 товариществ, всех типов, акционерных обществ, производственных кооперативов и прочих предприятий, 1311 крестьянских (фермерских) хозяйств и 49,9 тыс семей, имеющих личные подсобные хозяйства В 1990-х годах формировался новый уклад в экономике сельского хозяйства - крестьянские (фермерские) хозяйства Доля производимой ими продукции в 1991-2000 годах составляла более 7% Развитие крестьянских хозяйств, как экономической категории началось в республике с 1991 г и до 2000 г и сохраняло тенденцию роста - с 1054 до 1265 предприятий При этом площадь, приходившаяся на данные предприятия, увеличилась в исследуемый период почти вдвое и по данным Госкомстата РА составляла на начало 2000 г 199 га на одно крестьянское хозяйство. В 1991-2000 гг в хозяйствах всех категорий наблюдалось снижение посевных площадей сельскохозяйственных культур Так, в 2001 г по сравнению с 1991 г посевные площади уменьшились на 40 тыс га или 27,3 %, а по сравнению с предыдущими годами увеличились на 2,4 тыс га или 2,3 % ежегодное сокращение посевных площадей происходило, в основном, в сельскохозяйственных предприятиях, а посевы у населения в этот период расширились более, чем в два раза В структуре производства зерна более 52% занимали овес, 26% - пшеница, 20% ячмень и около 2% приходилось на рожь, гречиху и зернобобовые культуры За период с 1991 г по 2000г во всех категориях хозяйств произошло снижение производства продукции сельского хозяйства мяса (скот и птица в живой массе) - на 46%, молока на 40%, яиц на 50%, шерсти на - 69 %, пантов на -2% Продолжалось сокращение численности скота в коллективных хозяйствах Анализ производства животноводческой продукции Сибирского федерального округа показал, что животноводческий комплекс Республики Алтай переживал такой же по глубине кризис, как и другие сибирские регионы Так в Республике Алтай количество голов коз и овец с 1990 г по настоящее время уменьшилось в 2,5 раза, то в СФО в 6,5 Таким образом, в процессе осуществления аграрной реформы произошли глубокие изменения на селе Они связаны с переходом к рыночным отношениям и охватывали экономические, организационные, технико-технологические, социальные, правовые и другие аспекты ведения сельского хозяйства и других отраслей АПК Бала ликвидирована монополия государственной и близкой к ней коллективно-хозяйственной форм собственности, однако не произошло должного замещения другими секторами

В экономическом развитии Республики Алтай промышленность не играла ведущей роли Развитие последней сдерживалось отсутствием разви-

той транспортной инфраструктуры (удаленность региона от железной дороги, трудность дорожного строительства в виду практически полного отсутствия перевалочных точек), ограниченностью равнинных площадок для застройки Доля промышленной продукции в валовом региональном продукте не превышала 18 % в 1990 г, а к концу 90-х гг XX в составляла не более 5% Вся промышленность (включая подсобное производство) к 1995 г состояла из 529 предприятий, на которых было занято 7412 чел про-мышленно-производственного персонала, а на самостоятельном балансе состояло всего 39 предприятий, которые распределялись по отраслям следующим образом цветная металлургия - 2, машиностроение и металлообработка - 7, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - 11, промышленность строительных материалов - 3, легкая промышленность - 5, пищевая промышленность - 10, прочие промышленные производства - 1 Темпы падения промышленного производства в Республике Алтай в целом более значительны, чем в промышленности России По всем отраслям, кроме цветной металлургии и машиностроения, наблюдались те же тенденции Наибольший спад производства за 19921999 гт произошел в легкой промышленности (на 74 %), промышленности строительных материалов (на 60 %), в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (на 68,4 %) и в пищевой промышленности (почти на 50%), по соответствующим отраслям промышленности России цифры спада производства несколько меньше и составляли (в порядке следования отраслей) 70,9, 43,6, 43,7 и 30,5 % Цветная металлургия при господдержке вышла из кризиса за счет увеличения производства золота, ртути и серебра В машиностроении, представленном главным образом двумя предприятиями (государственное унитарное предприятие «Алтайский самовар» и АО «Мотороремонтный завод»), наблюдалась очень нестабильная ситуация, характеризующаяся взлетами и падениями производства Стоимость фондов промышленности республики по сравнению с 1990 г увеличилась в почти 2000 раз (в целом по России - в 2900 раз) Больше всего (в 3287 раз) подорожало оборудование в машиностроении и металлообработке, что привело к увеличению доли основных фондов этой отрасли с 6,2% в 1990 г до 10,2% в 1995 г Далее по степени удорожания шли фонды промышленности строительных материалов (2969 раз) и пищевой промышленности (2578 раз), что соответственно подняло удельный вес этих отраслей в фондах промышленности В результате этих процессов структура промышленно-производственных фондов 1995 г стала более равномерной, выделялась только пищевая промышленность, доля которой поднялась до 28,4% (22% в 1990 г)

Таким образом, экономика Республики Алтай развивалась по такой же закономерности, что и экономика Российской Федерации, об этом свидетельствует синхронность изменений Наибольшая глубина спада в регионе приходилась на 1998 г После чего начался медленный рост Однако в це-

лом спад промышленного производства был более глубоким, чем в целом по России Если в целом объемы национального промышленного производства сократились за 1990-2000 гг в 1,62 раза, то в Республике Алтай - в 2,68 раза Кризис экономики Республики Алтай, обусловленный переходными процессами, привел к более тяжелым последствиям Это можно объяснить тем, что регион обладал невысоким экономическим потенциалом (затратное производства, периферийное месторасположение, небольшая емкость внутреннего рынка), была высока доля легкой промышленности до начала реформ, отсутствовал топливно-энергетический комплекс В лесной и деревоперерабатывающей промышленности так же наблюдался спад производства Вывозка древесины - в период с 1990-2000 гг сократилась в 8,9 раз, производство деловой древесины в 10,6 раза, производство пиломатериалов в 3,75 раза Относительно небольшое падение доли производства было характерно для ЖБИ и мясной продукции Снижение доли производства мяса в общероссийском составило «всего» 1,4 раза и 1,5 раза в сибирских регионах Оживление пищевой промышленности было связано с тем, что республика традиционно занималась производством сельхоз-сырья (в основном продукция животноводства) На основе ее переработки и стало возможно возрождение пищевой промышленности Продукты питания являлись и являются товарами первой необходимости И чаще всего именно с этой отрасли начинался промышленный подъем Производство продуктов питания обычно привязано к территории потребления, т е можно было говорить о существовании локальных рынков продуктов питания Это, прежде всего, относилось к хлебобулочным и кондитерским изделиям, молочным продуктам (кроме сыров, сгущенного молока, концентратов), свежему мясу По масштабу промышленного производства преобладали малые предприятия В рыночной экономике, как правило, доля малых предприятий составляла около 90 % В Республике Алтай число малых предприятий в промышленности было больше Число крупных предприятий невелико, но с 1995 по 2000 год их число увеличилось с 17 до 24 Причиной этого являлось начало процессов концентрации производства Известно, что крупные предприятия выигрывают за счет диверсификации производства, снижения затрат на единицу продукции Таким образом, наблюдались положительные тенденции в направлении концентрации производства

К началу 2000 годов промышленность региона полностью не оправилась от кризиса начала 1990-х годов, хотя некоторые наращивания темпов по ряду отраслей говорило о возможностях подъема

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы Выявлены два периода, определяемые точкой кризиса 1998 годом До 1998 региону не удавалось преодолеть негативные тенден-

ции и в социальной и экономической сфере К 2000 закрепились благоприятные изменения, что показано и доказано в работе

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в периодических изданиях из перечня ВАК

Гонохов, А Г Проблемы социального развития национальных регионов России в 90-е гг XX в (на примере Горного Алтая) / А Г Гонохов // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной информации «История и культура Западной Сибири» / Томск, 2006 -№ 122 - Декабрь - С 33-38

Гонохов, А Г Тенденции экономического развития национальных регионов России в 90-е гг XX в (на примере Республики Алтай) / А Г Гонохов // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной информации «История и культура Западной Сибири» / Томск,

2006 - № 122 - Декабрь - С 38-47

Статьи

Гонохов, А Г Основные тенденции экономического развития города Улала (Ойрот-Тура) в 20-30-е гг XX в / А Г Гонохов, Т В Анкудинова // Горный Алтай Исторический сборник Вып 11 Горно-Алтайск, Бийск,

2007 - С 3-9

Гонохов, А Г Состояние жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай в конце XX века / А Г Гонохов // Горный Алтай Исторический сборник Вып 11 Горно-Алтайск, Бийск, 2007 -С 13-19

Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л - 1,5 Заказ № 118 Тираж 100 экз

РИО Горно-Алтайского государственного университета, 649000, г Горно-Алтайск, ул Ленкина, д 1

Отпечатано полиграфическим отделом Горно-Алтайского государственного университета, 649000, г Горно-Алтайск, ул Ленкина, д 1