автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская литература Горного Алтая: эволюция. Тенденции. Пути интеграции

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чащина, Людмила Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская литература Горного Алтая: эволюция. Тенденции. Пути интеграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Чащина, Людмила Георгиевна

Введение

Глава первая. Историко-литературные и этнологические предпосылки и условия возникновения русской литературы Горного Алтая.

1.1. Природно-ландшафтное, этническое и эстетическое пространство Горного Алтая.

1.2. Русские в Горном Алтае.

1.3. Сочинения Ивана Штыгашева.

1.4. Литературное творчество Григория Чорос-Гуркина.

1.5. Мифологема Хан-Алтая в произведениях Григория Чорос-Гуркина.

Глава вторая. Жанрово-тематические, стилевые тенденции в литературе 1920-1940 годов.

2.1. Структурно-организационные и эстетические направления в русской литературе Сибири первого постреволюционного периода.

2.2. Своеобразие историко-литературного процесса 1920 годов в Горном Алтае.

2.3. Цикл путевых очерков Петра Гордиенко "Ойротия".

2.4. Стилевые тенденции в литературе 1930 годов.

2.5. Жанрово-тематические особенности литературы 1940 годов.

2.6. Повесть Николая Глебова "Кара-Баарчык".

Глава третья. Проблемы оппозиции общественно-публицистического и индивидуально-лирического направлений в литературе 1950-1960 годов.

3.1. Стилевые противостояния в литературе 1950 годов.

3.2. Общественно-публицистические тенденции в горноалтайской литературе 1950-1960 годов.

3.3. Творчество Георгия Кондакова.

3.4. Эволюция индивидуально-лирического начала в поэзии и прозе 1960 годов.

3.5. Лирика Александра Эдокова.

Глава четвертая. Основные эстетические тенденции в литературе 1970-1980 годов.

4.1. Общественно-литературные особенности историко-литературного процесса 1970 годов.

4.2. Творчество молодых писателей 1970 годов. Возникновение женского течения в прозе и поэзии.

4.3. Эстетические тенденции в литературе 1980 годов.

4.4. Проза Кузьмы Поклонова и Ольги Бондарчук.

4.5. Тематические и структурные особенности коллективных и авторских поэтических сборников второй половины 1980 годов.

Глава пятая. Русская литература Горного Алтая новейшего периода.

5.1. Роль периодических изданий в формировании и развитии историко-литературного процесса.

5.2. Литературно-издательская ситуация в 1990 годы.

5.3. Мифологема Хан-Алтая в поэтических сборниках Алексея Куладжи и Юлии Туденевой.

5.4. Смысло- и структурообразующие элементы картины мира в лирике Ольги Граковой, Сергея Решетнева, Лилии Юсуповой.

5.5. Тема России и тема войны в лирике 1990 годов.

5.6. Проза новейшего периода. Своеобразие поэтики Сергея Адлыкова, Владимира Бахмутова, Ольги Казаковой.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Чащина, Людмила Георгиевна

Минувшее столетие, и особенно его последняя треть, явило столь стремительное, ускоренное движение во всех сферах социокультурной жизни, что существенно изменились алгоритмы, инструменты и даже приоритеты при выборе объектов культурологического познания. Усилились интеграционные процессы во всех областях науки, актуализировалась потребность в системном подходе ко всей совокупности фактов и явлений. В контексте общих историко-литературных проблем стала очевидной необходимость изучения всемирной литературы как гипертекста, то есть - "не как суммы отдельных литератур, но как многосложной динамической макросистемы, складывающейся из исторически подвижных систем меньшего диапазона. Ведь литература каждого народа входит в мировую литературу не только именами и произведениями отдельных художников и не только общим своим национальным вкладом. Она включается в нее и разветвленной системой взаимосвязей - генетических, контактных, типологических - с другими литературами. Устойчивость и системность этих связей, наблюдаемая в определенных пространственных границах, в группах литератур, непосредственно соседствующих или сопредельных, позволяет говорить о региональной общности литературного развития. Действуя на всем пространстве всемирной литературы, так же, как и в развитии ее во времени, эти три основные типа связей, в которых выражается ее единство, обозреваются в пределах региона с наибольшей широтой и возможностью выхода к теории сравнительного анализа. Именно региональный масштаб является наиболее удобной "стартовой площадкой" для изучения взаимосвязей мирового литературного процесса в их комплексе."1 (выд. мною - Л.Ч.)

1 Неупокоева И.Г. История всемирной литературы: Проблемы системного и сравни тельного анализа. М., 1973. С. 185-186.

Необходимость и актуальность исследования истории русской литературы во всем взаимодействии и определенной паритетности составляющих ее компонентов представлялась достаточно несомненной уже в XIX веке, поскольку существовала реальная опасность предельного сужения, по формулировке Николая Пиксанова, "исторической карты литературно-культурных путей сообщения" и ограничения этих путей следующим графиком движения: "От древнего Киева на Москву с веткой на Новгород, и от Москвы на Петербург."

Концентрация общекультурной и литературной жизни в двух столицах - Москве и Петербурге / Ленинграде - на протяжении, как минимум, двух столетий, безусловно, не только формировала неадекватное представление о реальном историко-литературном процессе, но и деформировала в определенной степени естественное течение этого процесса, поскольку достаточно долгое время принято было считать (и не только на обывательском уровне), что подлинная оценка, а главное - развитие творческих способностей литераторов возможна именно в данных центрах культуры.

Вся литературная деятельность сосредоточивается у нас почти исключительно в двух столицах, и мы смотрим на это как на вещь совершенно нормальную, - писал Николай Добролюбов в статье, посвященной "Пермскому сборнику". - А между тем. в провинциях-то и живут люди рассуждающие, серьезно интересующиеся наукой и литературой, с любовью следящие за современным направлением мысли. В провинции-то обыкновенно и развиваются цельные, крепкие люди, оттуда-то и наезжают они в столицы "с жаждой знаний и труда", с свежими силами и с любовью к делу".

2 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда: Историко-краеведный семинар. М., 1928. С. 16.

3 Добролюбов Н. Пермский сборник // Собр. соч.: В 9-ти т. М.; Л., 1962. Т. 5. С. 402-403.

О гипертрофированности сердца России (Москвы) и ее головы (Петербурга) и дистрофии вследствие этого всех остальных частей российского тела писали, обозначая те или иные аспекты установившегося положения и в самой литературе, и в ее истории многие деятели культуры XIX - начала XX века: В. Белинский, Н. Добролюбов, А. Герцен, Г. Потанин, М. Салтыков-Щедрин, А. Щапов, Н. Ядринцев и другие.4 Своеобразным резюме - в рамках указанного периода - позволительно считать, на наш взгляд, утверждение, сделанное А. Пыпиным в его "Истории русской литературы": "Нет сомнения, что местное и провинциальное имеют право на развитие и что литература может быть вполне национальной лишь тогда, когда она свободно переработает и покроет эти местные развития, не уничтожая их, своим широко возрастающим содержанием".5

В этом высказывании теоретически и методологически концептуальной нам представляется соотнесенность национального и провинциального в качестве категорий, синонимичных общему и отдельному, составляющих объективно неразрывное единство.

Опыт предшественников, в том числе и А. Пыпина, был в значительной степени усвоен и творчески трансформирован Николаем Пиксановым, который приступил к теоретической и практической разработке различных аспектов литературного регионализма еще в дореволюционные годы. Впервые основные принципы русского культуроведения были намечены им в книге "Три эпохи", опубликованной в 1913 году, затем они были развиты в работе "Два века русской литературы" (1923), получившей одобрение одного из самых известных литературоведов этого периода - Петра Сакулина, который назвал счастливо

4 См., например, статьи В. Белинского "Петербург и Москва", "Петербургская литература", "Былое и думы" А. Герцена, "Письма о провинции" М. Салтыкова-Щедрина, работы Г. Потанина и Н. Ядринцева, соответственна - "Областническая тенденция в Сибири" и "Народно-областное начало в русской жизни и истории".

5 Цит. по: Куприяновский П. Проблемы регионального изучения литературы // Русская литература. 1984. № 1. С. 178. плодотворной идею об областных литературных гнездах.6 В наиболее развернутом и завершенном виде эта идея Пиксанова была представлена автором в монографии "Областные культурные гнезда: Историко-краеведный семинар", опубликованной в 1928 году, которая и в настоящее время продолжает оставаться методологической основой тех научных изысканий, которые посвящены проблемам литературного регионализма.

Одно из главных положений указанной работы определяется словосочетанием, вынесенным в название книги: "областные культурные гнезда", и эти гнезда, представляющие собой особенный сплав ландшафтно-природных, исторических, эстетических, религиозно-философских явлений, традиций и тенденций, требуют, по мысли ученого, системного изучения - как важнейшая составляющая процесса взаимодействия провинциальной и национальной культур. Под системностью Н. Пиксанов в данном контексте подразумевал также такое исследование "культурного гнезда", которое учитывает социально-исторический фактор, географическое положение, развитие местного просвещения, науки, печати, издательского дела, искусства, литературы. В качестве подсобных материалов для исследователя он называл словари местных писателей, краевую библиографию, краевое архивоведение и так далее.7

Необходимо отметить, что П. Сакулин, принимая в целом положение Пиксанова о методологической необходимости изучения областных культурных гнезд, то есть, по терминологии самого Сакулина, горизонтального сечения культурологического процесса, считал тем не менее, что "по отношению к новому периоду областной принцип не может иметь того значения, какое принадлежит ему в древнем периоде. по мере приближения к

6 Подробнее см.: Сакулин П. Синтетическое построение истории литературы. М., 1925. С.39-40.

К этой оценке присоединился и профессор И. Гревс. См. его статью "М.П. Драгоманов о Тургеневе": Былое. 1925. № 3. С. 113-114.

7 Подробнее см.: Пиксанов Н.К. Указ. соч. С. 61-71. нашему времени, культурная обособленность областей становится все меньше и меньше; идет процесс нивелировки и централизации, как естественный результат все возрастающего сближения областей и государственного строительства. Областной принцип идет на убыль, и его значение обратно пропорционально росту культуры".8

Тенденция к нивелировке и централизации, усиливающаяся по мере развертывания государственного строительства, безусловно, имела место и в российской литературе советского периода, и в мировом культурном процессе XX века; собственно, она является одной из доминирующих и в настоящее время. Но существует - как антитеза - и другая тенденция, четко обозначившаяся в последние десятилетия: это достаточно устойчивый научный интерес именно к горизонтальному сечению, к тому комплексу философско-эстетических особенностей культурных гнезд, который теснейшим образом связан с их территориальной принадлежностью.

В современном литературоведении присутствие в общей системе историко-литературных, культурологических работ, посвященных исследованию влияния ландшафтно-природного фактора на собственно эстетические процессы представляется не только возможным, обоснованным, но и совершенно необходимым. Так, по мнению Георгия Гачева, автора многих книг, научной целью которых является раскрытие, обозначение важнейших составляющих национального образа мира, "первое и очевидное, что определяет лицо народа, - природа, среди которой он вырастает и совершает свою историю. Она - фактор постоянно действующий. Тело земли: лес (и какой), горы, степи, море, пустыня, тундра, вечная мерзлота или джунгли; климат умеренный или подверженный катастрофическим изломам., животный мир, растительность - все это предопределяет и последующий род труда. и модель мира. Здесь коренится и арсенал символов и архетипов, и образность литера

8 Сакулин П. Указ. соч. С. 40. туры и искусства, которые весьма стабильны. Природа - это текст, скрижаль завета, которую данный Народ призван прочитать, понять и реализовать в ходе истории".9

Следует также подчеркнуть, что изучение истории любой национальной литературы, в том числе и русской, преимущественно в диахроническом плане, предполагающем в основном анализ последовательности появления и развития во времени эстетических фактов и явлений, безусловно, ограничивает познавательный процесс, так как усиливает один вектор "системы координат", а именно - вертикальный, в ущерб другому вектору - горизонтальному / пространственному. Подобная односторонность отрицательно сказывается на всех аспектах познания, поскольку, по справедливому утверждению одного из самых известных и последовательных исследователей различных аспектов "проблемы литературного регионализма" - сибирского ученого Бориса Чмыхало, "вполне очевидно, что историко-литературный процесс локализуется с той же обязательностью, как и разворачивается во времени. Пространство, как и время, является условием существования литературы в качестве своеобразной динамической системы".10

Иными словами, паритетность и взаимодействие временного и пространственного векторов является методологически обязательными при исследовании национального (и мирового) историко-литературного, культурологического процессов, и особенно - при изучении различных аспектов проблемы литературного регионализма. Об этом убедительно свидетельствуют работы современных ученых - В. Абашева, К. Анисимова, Г. Болотовой, Е.

9 Гачев Г. Национальные образы мира. Центральная Азия: Казахстан, Киргизия. Космос ислама (интеллектуальные путешествия). М., 2002. С. 6-7.

10 Чмыхало Б. Молодая Сибирь: Регионализм в истории русской литературы. Красноярск, 1992. С. 41.

См. также следующие работы Б. Чмыхало, посвященные преимущественно указанной проблеме: Литературно-критическая борьба в сибирских изданиях XX в. - Красноярск, 1987; Литературный регионализм. - Красноярск, 1990; Региональные проблемы истории русской литературы: Автореф. дис. д-ра филол. наук. - Екатеринбург, 1993.

Власовой, Е. Дергачевой-Скоп, А. Казаркина, Г. Кунгурова, О. Ласунского, Н. Милонова, Ю. Постнова, В. Трушкина, Л. Якимовой, Н. Яновского и многих других.11

Из вышесказанного со всей очевидностью следует, что изучение определенного "культурного гнезда", в нашем случае - русской литературы Горного Алтая, является не только возможным, но и обоснованным. Более того: оно представляется совершенно насущным - безусловно актуальным - в силу, как минимум, двух существенных причин:

1. Нельзя считать принципиально оправданным в начале XXI века присутствие на карте литературной Сибири "белого пятна" там, где фактически существует и активно развивается яркое философско-эстетическое образование, являющееся неотъемлемой частью и региональной, и национальной культуры.

2. Исследование развития русскоязычной литературы в национальных регионах, где "значительный пласт художественности связан с ко

11 См., например: Абашев В. Пермский текст в русской литературе XX века: Авто-реф. дис. д-ра филол. наук. - Екатеринбург, 2000; Анисимов К. Круг идей и эволюция сибирской прозы начала XX века: Дис. . канд. филол. наук. - Красноярск, 1998; Болотова Г. Проблемы психологизма в современной русскоязычной коми литературе: Автореф. дис. канд. филол. наук. - Саранск, 2002; Власова Е. Уральская стихотворная фельетонистика конца XIX - начала XX века: Автореф. дис. . канд. филол. наук. -Екатеринбург, 2001; Дергачева-Скоп Е. Сибирское летописание в общерусском литературном контексте конца XVI - середины XVIII вв.: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. - Екатеринбург, 2000; Жилякова Н. "Сибирская газета" (г. Томск, 1881-1888) как явление литературного регионализма: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Томск, 2002; Казаркин А. Где та земля чистая?: О природе и литературе Сибири. - Кемерово, 1988; Кунгуров Г. Сибирь и литература. - Иркутск, 1975; Ласунский О. Литературно-общественное движение в русской провинции. - Воронеж, 1985; Милонов Н. Литературное краеведение. - М., 1985; Рыженков С. Литературный регионализм: Путь Саратова // Новое литературное обозрение. 2000. № 45. С. 256-281; Спиридонова Г. Проблемы типологии сюжетов в литературе Сибири XIX века: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Красноярск, 2000; Трушкин В. Пути и судьбы: Лит. жизнь Сибири 19001920 гг. - Иркутск, 1985; Юлдашева В. Концепция нравственного выбора в художественном мировидении Чингиза Айтматова и ее влияние на северокавказскую прозу 6080-х годов: Автореф. дис. канд. филол. наук. - Майкоп, 2002; Якимова Л. Литература и литераторы Сибири: Лит. очерки. - Новосибирск, 1988; Яновский Н. Воспоминания и статьи. - Новосибирск, 1991. ренными, местными типами и формами бытия и мыслевыражения", - это одна из тех "частных" литературоведческих проблем, без решения которых невозможно сколько-нибудь объективное концептуальное представление обо всем историко-литературном процессе определенного региона и - шире - обо всей общенациональной культуре.

Термин "русскоязычная литература" в контексте нашего исследования синонимичен тому определению, которое было дано одним из самых авторитетных российских ориенталистов XX века - Петром Тартаковским в его монографии (созданной в соавторстве с С. Каганович) "Русскоязычная поэзия Узбекистана на современном этапе" (Ташкент, 1991): этот термин взят в самом широком понимании и относится "к представителям русской литературы, по разным причинам связавшим свою творческую судьбу с народами того или иного национального региона, и к национальным художникам, избравшим для самовыражения русскую речевую стихию".13

Необходимо отметить, что русскоязычная литература Горного Алтая представляет собой особую семиосферу, ядром которой является именно русская речевая стихия, а принцип бинарности, обязательный, по утверждению Юрия Лотмана, для "построения реальной семиотической системы",14 манифестирован прежде всего в билингвистичности - доминирующем структурообразующем элементе в соответствующей картине мира. В этническом плане данная литература является многонациональным сплавом, оказывающим мощное влияние на формирование всех основных компонентов той части общенационального историко-литературного процесса, которая локализована в указанном регионе. Так, например, Григорий Чорос-Гуркин, один из основателей русской

I ?

Тартаковский П. Каганович С. Русскоязычная поэзия Узбекистана на современном этапе. Ташкент, 1991. С. 3.

13 Тартаковский П.И., Каганович С.Л. Указ. соч. С. 3.

14 Лотман Ю. Внутри мыслящих миров: Человек - текст - семиосфера. М., 1999. С. 164. литературы Горного Алтая, по происхождению - алтаец. Георгий Кондаков -сын алтайки и русского переселенца, он писал свои произведения на русском языке, но прекрасно владел алтайским, много занимался переводами. Среди литераторов новейшего периода этническая неоднородность и даже полифонич-ность проявлена еще более отчетливо. Например, Сергей Адлыков и Алексей Куладжи - алтайцы, причем, Адлыков - правнук классика алтайской литературы Николая Улагашева, а Куладжи - из известного на Алтае рода Кульджин, его дед, Аргымай Кульджин, был видным деятелем дореволюционного российского коневодства, о нем писал в своих очерках Вячеслав Шишков. Владимир Бахму-тов, Ольга Гракова, Ольга Казакова, Юлия Туденева - имеют в основном славянские корни. Лилия Юсупова - татарка, дочь известной поэтессы Иделбике. Список можно продолжить.

В структурном плане русская литература - равноправная составляющая, наряду с алтайской литературой, того двуединства, которое занимает ведущее место в эстетическом процессе данного культурного гнезда - Горного Алтая.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время достаточно полно исследована только алтайская литература. Различным аспектам ее становления и бытования - от фольклора и его многопланового использования в произведениях современных авторов до жанрово-тематических структур и элементов поэтики, от национального формирования эстетических ценностей до взаимодействия с культурами других народов Сибири и интеграции с российским и мировым искусством - посвящены монографии, сборники и отдельные статьи многих авторов, в том числе - К. Антошина, В. Дементьева, 3. Ка-загачевой, С. Каташа, С. Каташева, Н. Киндиковой, Р. Палкиной, А. Сагалае-ва, С. Суразакова и других авторов.15 Не менее полно разработаны и персо

15 См., например, некоторые из тех исследований, что были опубликованы на русском языке: Актуальные проблемы современной алтайской литературы. - Горно-Алтайск, 1995; Антошин К. Время добрых надежд: (О современной литературе Хакассии, Тувы и Горного налии. Практически все выдающиеся деятели алтайской литературы - от Михаила Чевалкова до современных писателей, включая активно функционирующих и в последнее десятилетие Аржана Адарова, Бронтоя Бедюрова, Ди-ваша Каинчина, Паслея Самыка, Бориса Укачина, - являются объектами многопланового литературоведческого изучения.16

Русская литература Горного Алтая в научном плане практически не разработана - степень изученности ее можно считать минимальной, в основном из-за многих внелитературных причин и обстоятельств, которыми изобилует исторический, культурологический текст России XIX и XX веков. Долгое время она находилась как бы за пределами ("за скобками") историко-литературного процесса. В настоящее время не существует ни одной научной работы (за исключением публикаций, принадлежащих автору этих строк), посвященной изучению истории, художественному своеобразию данной литературы или творчеству отдельных ее представителей.

Алтая). - М., 1975; Дементьев В. Звездный путь: Поэзия Горного Алтая и других сибирских народов: прошлое и настоящее. - Горно-Алтайск, 1985; Казагачева 3. Зарождение алтайской литературы. - Горно-Алтайск, 1972; Каташ С. Мудрость всегда современна: Статьи об алтайском фольклоре. - Горно-Алтайск, 1984; Каташ С., Чичинов В. Путь молодой литературы: (Статьи и очерки об алтайской литературе). - Горно-Алтайск, 1973; Ка-ташев С. Об алтайском стихосложении. - Горно-Алтайск, 1974; Киндикова Н. Проблемы алтайской лирики (генезис, поэтика, искусство перевода). - Горно-Алтайск, 2003; Палкина Р. Роман в литературах народов Южной Сибири: Формирование и развитие жанра в связи с эволюцией прозы. - Горно-Алтайск, 1979; Сагалаев А. Алтай в зеркале мифа. - Новосибирск, 1992; Суразаков С. Алтайский героический эпос: Этапы развития. - М., 1984.

16 См., например, следующие работы: Дементьев В. Месяц осеннего гона маралов, или путешествие на родину поэта (о Б. Бедюрове) // Дементьев В. Пламя поэзии. М., 1982. С. 113-114; Каташ С. Певец земли, поднятой к солнцу (об А. Адарове) // Каташ С. Литературные портреты. Горно-Алтайск, 1971. С. 51-69; Каташев С. Жизнь, отданная науке (о С. Суразакове) // Национальное наследие и современность. Горно-Алтайск, 1984. С. 109-127; Коптелов А. Путь через века (о П. Кучияке) // Коптелов А. Встречи. Новосибирск, 1952. С. 39-105; Коптелов А., Суразаков С. Молодая литература Горного Алтая (об Э. Палкине) // Литература народов Сибири. Новосибирск, 1956. С. 128-129; Ломунова М. Ветка горного кедра: Творческий портрет Б. Укачина // Ломунова М. Белые цветы Иван-чая. М., 1986. С. 235-271; Палкина Р. Проза Диваша Каинчина // Национальное наследие и современность. Указ. изд. С. 70-92; Потапов Л. Героический эпос алтайцев (о М. Чевалкове) // Очерки по истории алтайской литературы. Горно-Алтайск, 1969. С. 5-20; Чичинов В. Человек в эпоху человека (о П. Самыке) // Алтай. 1974. № 4. С. 84-85.

Литературоведческий актив о русской литературе Горного Алтая состоит из двух непаритетных с научной точки зрения частей:

- во-первых, работы, посвященные жизни и творчеству Григория Ивановича Гуркина и, частично, Ивана Матвеевича Штыгашева;

- во-вторых, небольшое число рецензий, преимущественно газетных, посвященных в основном отдельным поэтическим сборникам Константина Козлова, Георгия Кондакова и произведениям некоторых других авторов.17

Следует уточнить, что ранее существовавший исследовательский интерес к личностям и творчеству Григория Гуркина и Ивана Штыгашева лежит несколько в стороне от темы нашего исследования, поскольку обозначенный интерес был вызван восприятием этих авторов не в качестве представителей, фактически - основателей, русскоязычной литературы Горного Алтая, а в качестве деятелей алтайской культуры в целом и литературы, в частности.

Именно в этом плане рассматривают литературное творчество Григория Чорос-Гуркина практически все авторы посвященных ему искусствоведческих и литературоведческих работ.18 Так, например, Нина Киндикова в серьезном

17 См., например: о К. Козлове - Новиков С. Стихи о Горном Алтае в "Сибирских огнях" // Звезда Алтая. 1964. 30 авг.; Суразаков С. Сказка-поэма по мотивам фольклора // Алтайская правда. 1953. 11 дек.; Шатинова Н. Горный край, что родным зову. // Алтайская правда. 1982. 14 июля; о Г. Кондакове - Антропянский Н. Целеустремленность // Звезда Алтая. 1983.17 сент.; Гракова О. Постоянство // Алтайская правда. 1980. 9 июля; Измайлов М. Песни об орлином крае // Звезда Алтая. 1963. 1 дек.; Карлагин Н. "Никогда в пророка не рядиться, или критика - это мировоззрение" // Сибирские огни. 1983. № 10. С. 162-165; Рыленков Н. Идущие из глубины России // Литературная Россия. 1965. 18 июня; Явинский В. "И у великих есть учителя." // Молодежь Алтая. 1964.16 сент.

См. также: Жуков С. Случайная неслучайная встреча /Предисл. к подборке стихов О. Граковой/ // Звезда Алтая. 1992. 21 июля; Чичинов В. "Молодость души и годы не сожгут.": (К 50-летию В. Куницына) // Звезда Алтая. 1994. 20 авг.; Аркадьева Т. "А нежность, словно иностранка." /О стихах С. Решетнева/ // Звезда Алтая. 1992. 21 февр.; Пустогачева С. "Не ропщу я на племя людское." /о творчестве Л. Юсуповой/ // Звезда Алтая. 1997. 7 марта.

18 См., например, следующие работы: Галкина И. Основные проблемы творчества Г. Гуркина советского периода // Искусство Алтая. Барнаул, 1989. С. 28-43; Далькевич М. Г.И. Гуркин // Нива. 1908. № 4. С. 855-857; Копылов И. На перевале // Сибирские огни. 1927. № 1. С. 159-170; Маточкин Е. Творчество Г.И. Гуркина в свете изучения культур исследовательском труде - монографии "Алтайская литература в контексте тюркоязычных литератур Сибири", в которой она успешно разрабатывает комплекс проблем, связанных с этно-эстетическим генезисом алтайской литературы, включает произведения Гуркина (а также - и произведения Штыгашева) в ряд анализируемых ею сочинений, написанных на алтайском языке, игнорируя тот факт, что произведения эти созданы на русском языке.19

Аналогичная ситуация - в сборнике "Памятное завещание", имеющим подзаголовок "Алтайская дореволюционная проза" (Горно-Алтайск, 1990) и в многоплановой, содержательной монографии Эльвиры Чининой "Русская литература XIX века и становление молодой алтайской литературы" (Горно-Алтайск, 1998).

Вследствие вышеобозначенных положений позволительно утверждать, что научная новизна нашего исследования определяется следующими факторами:

- во-первых, самой постановкой вопроса - впервые в отечественном литературоведении - о необходимости изучения русской / русскоязычной литературы Горного Алтая в качестве органичной и эстетически значимой части национальной литературы;

- во-вторых, введением в научно-исследовательский оборот обширного историко-литературного материала, разноплановой фактической информации (в том числе и библиографической), имеющей непосредственное отношение к истории и культуре Горного Алтая; народов Сибири // Возвращение: Сб. докладов и сообщений научно-практич. конференции "Чорос-Гуркин и современность". 11-12 января 1991 г. Горно-Алтайск, 1993. С. 229-240; Образцов Г. Г.И. Гуркин — алтайский художник-пейзажист. - Горно-Алтайск, 1958; Снит-ко Л. Григорий Иванович Гуркин: (1870-1937) // Снитко Л. Первые художники Алтая. Л., 1983. С. 48-91; Стрельцов С. Григорий Иванович Гуркин. - Л., 1966; Хохолков В. Анохин и Гуркин - вестники культуры Хан-Алтая // Возвращение: Сб. докладов и сообщений научно-практич. конференции "Чорос-Гуркин и современность". 11-12 января 1991 г. Указ. изд. С. 218-224.

19 См.: Киндикова Н. Алтайская литература в контексте тюркоязычных литератур Сибири. Горно-Алтайск, 2001. С. 65- 67.

- в-третьих, рассмотрением основных компонентов почти вековой истории русской литературы Горного Алтая в качестве эстетически своеобразного и целостного образования, имеющего собственную эволюцию, традиции и тенденции.

- в-четвертых, осмыслением всех процессов, происходивших в русской литературе Горного Алтая в контексте сибирской и общероссийской литератур, а также выявлением особенностей взаимодействия как с ними, так и с алтайской литературой.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

- собран и систематизирован целый комплекс художественных и публицистических текстов, литературно-критических работ, созданных литераторами Горного Алтая;

- впервые в российском литературоведении русскоязычная литература Горного Алтая рассмотрена в качестве территориально локализованного и эстетически целостного образования - культурного гнезда, имеющего собственную эволюцию, историко-культурологические характеристики;

- выявлены основные философско-эстетические тенденции, доминирующие в русской литературе Горного Алтая Х1Х-ХХ веков;

- обозначены особенности взаимодействия указанной литературы с литературой алтайской - в контексте общесибирского и общероссийского историко-литературного процесса;

- сделан анализ большинства эстетически значимых художественных произведений, созданных русскими литераторами Горного Алтая, выявлены те авторы, творчество которых оказали наибольшее влияние на формирование общей картины мира данного семиотического пространства;

- рассмотрены важнейшие факты и тенденции литературно-издательского процесса в Горном Алтае, его специфика;

- проанализированы важнейшие аспекты художественного мира Сергея Адлыкова, Владимира Бахмутова, Ольги Бондарчук, Николая Глебова, Петра

Гордиенко, Ольги Граковой, Ольги Казаковой, Константина Козлова, Георгия Кондакова, Алексея Куладжи, Николая Пивоварова, Кузьмы Поклонова, Сергея Решетнева, Юлии Туденевой, Григория Чорос-Гуркина, Ивана Шты-гашева, Александра Эдокова, Лилии Юсуповой и многих других русскоязычных литераторов.

Цель данного диссертационного исследования заключается в следующем: изучить основные этапы эволюции русской литературы Горного Алтая, исследовать эту литературу как своеобразную художественную систему, рассмотреть важнейшие философско-эстетические составляющие, особенности и тенденции данной системы, выявить наиболее характерные и значимые пути и формы взаимодействия русской горноалтайской литературы с литературой сибирской и общероссийской.

С главной целью соотносятся конкретные исследовательские задачи:

- систематизация и классификация разноуровневой историко-культурной информации, позволяющей обозначить наиболее значимые характеристики Горного Алтая как определенного семиотического пространства;

- осмысление всех процессов, происходивших в данной литературе в контексте общесибирской и общероссийской литератур, а также выявление особенностей взаимодействия как с ними, так и с алтайской литературой;

- исследование русской литературы Горного Алтая как целостной художественной системы, с акцентированием внимания на жанровых, стилевых, смысло- и структурообразующих доминантах в историко-литературном процессе в целом и в художественном мире тех русскоязычных писателей Горного Алтая, чье творчество оказало наиболее существенное влияние на формирование соответствующих философско-эстетических тенденций.

Методология исследования основана на принципах системного анализа материала, отражающих наиболее существенные свойства и признаки общей картины мира, созданной русскоязычными литераторами Горного Алтая, а именно: на принципах целостности, структурности, взаимозависимости, иерархичности и множественности, позволяющих использовать различные модели описания.

В качестве структурообразующего нами выбран диахронно-синхронный принцип исследования, дающий возможность в достаточной мере организовать и дифференцировать объемный историко-литературный материал; основной ракурс рассмотрения которого - жанрово-тематические, стилевые реалии и тенденции, поскольку именно эти аспекты эстетического процесса дают "путь выхода на уровень целого, способ художественного завершения, соотносящий каждое отдельное произведение с традицией и оп

ЛЛ ределяющий его место в той реальности, в которой оно бытует", то есть позволяют наиболее успешно решать эвристические - классификационные - и аналитические задачи.

Рассматриваемый нами материал потребовал также следующих структурных дифференциаций: ограничение непосредственного объекта исследования кругом тех произведений, которые написаны жителями Горного Алтая, то есть теми людьми, которые имеют не косвенное, эпизодическое отношение к данному региону, а находятся (находились) достаточно длительно внутри этого природно-ландшафтного и культурологического (а также - семиотического) пространства, оказывающего мощное воздействие на все составляющие его элементы, в том числе и на творчество живущих здесь литераторов.

Подавляющее большинство исследуемых материалов хронологически принадлежит XX веку. Исключение представляют лишь сочинения Ивана Шты-гашева, которые были созданы в конце XIX столетия, и несколько произведений современных авторов, написанных и опубликованных в 2001-2002 годах.

20 Шайтанов И. Классическая поэтика неклассической эпохи // Вопросы литературы. 2002. №4. С. 119.

Основной массив литературных источников в данной диссертации составляют: коллективные и авторские сборники горноалтайских авторов, увидевшие свет в течение XX века, журнальные и газетные публикации в горноалтайских изданиях - "Эл-Алтай", "Мир Алтая", "Ойротский край", "Красная Ойротия", "Звезда Алтая", "Каракорум", "Постскриптум", в изданиях сибирских, российских и всесоюзных — "Алтай", "Литературная газета", "Литературное обозрение", "Литературная Россия", "Сибирские огни" и других, а также теоретические и литературно-критические работы, посвященные как фундаментальным проблемам мирового культурологического процесса, так и локальным вопросам национальной и региональной литературы.

Практическое значение диссертации заключается в том, что собранный в ней, систематизированный и эстетически осмысленный материал в различных своих аспектах и в представленной в данной работе целостности может быть использован в более широком спектре, чем в настоящее время, в вузовских лекционных курсах и спецкурсах, в рамках республиканской общеобразовательной программы - "регионально-национального компонента", при создании различных типов антологий, хрестоматий, учебных пособий для вузов и средних учебных заведений, а также при разработке научных проблем, связанных с вопросами литературного регионализма, истории литературы Сибири и общероссийской литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

- русскоязычная литература Горного Алтая представляет собой, вследствие определенной совокупности природно-ландшафтных, этнологических, исторических, философско-религиозных, эстетических условий и особенностей, своеобразное культурное гнездо, основной характеристикой которого является органичный и многоаспектный диалог культур - русской и алтайской;

- непосредственное и наиболее значимое влияние на формирование кардинальных качеств данного культурного гнезда оказали, почти на паритетных основах, традиции русской классической литературы, в первую очередь романтической, установки и принципы, утвердившиеся в Алтайской духовной миссии, воспитанниками которой были основатели русскоязычной литературы Горного Алтая Иван Штыгашев и Григорий Чорос-Гуркин, а также - алтайская фольклорно-мифологическая система;

- одной из важнейших составляющих общей картины мира, созданной в горноалтайской русской литературе на протяжении всего периода ее существования, является мифологема Хан-Алтая, основные философско-эстетические параметры которой были отчетливо обозначены в первые десятилетия XX века - в произведениях Григория Чорос-Гуркина, а затем получили развитие и обогащение в творчестве литераторов других поколений - в цикле путевых очерков Петра Гордиенко "Ойротия", в повести Николая Гле-бова "Кара-Баарчык", в поэзии Георгия Кондакова, в прозе Козьмы Покло-нова, в лирике Ольги Граковой, Алексея Куладжи, Юлии Туденевой, в рассказах и повестях Владимира Бахмутова, в сочинениях других писателей;

- основной этап развития русской литературы Горного Алтая начался в 1920 годы, вследствие создания в Ойротской автономной области первого печатного органа - газеты "Ойротский край"; и первые постреволюционные десятилетия - двадцатые-сороковые годы - являются периодом становления данной литературы и ее многопланового взаимодействия с общесибирским и всероссийским культурологическим процессом;

- в 1950-1960 годы XX века в исследуемой нами литературе отчетливо обозначилось противостояние, возникшее еще в предыдущие десятилетия: конфликт между общественно-публицистическими и индивидуально-лирическими стилевыми тенденциями, получивший наиболее яркое проявление в творчестве двух литературных лидеров этого периода - соответственно Константина Козлова и Георгия Кондакова;

- основное направление поэзии Г. Кондакова — философская лирика - стало ведущим в горноалтайской литературе на протяжении всех последующих десятилетий; центральным смысло- и структурообразующим элементом этой лирики является "диалог с разговаривающей Вселенной", восходящий к научным теориям Константина Циолковского и к поэзии Николая Заболоцкого;

- в 1970-1980 годы впервые в истории русской литературы Горного Алтая паритетную позицию с традиционным для данной литературы жанром рассказа-были занял жанр повести, именно с ним связана реализация новых аспектов этой литературы как художественной системы, и прежде всего - активный и эксплицитный ввод в поэтику фольклорно-мифологических элементов, выполняющих разноплановые эстетические функции;

- в 1990 годы, помимо традиционной для горноалтайских литераторов концентрации на Горном Алтае - основном объекте художественного познания - и актуализации на новом этапе развития мифологемы Хан-Алтая в качестве одного из основных смысло- и сюжетообразующих компонентов в творчестве Владимира Бахмутова, Алексея Куладжи, Юлии Туденевой и многих других писателей, возникла и укрепилась иная тенденция, в основе которой лежало ярко выраженное тяготение к расширению хронотопиче-ского континуума, что нашло наиболее полное отражение в произведениях Сергея Адлыкова, Ольги Граковой, Ольги Казаковой, Сергея Решетнева, Лилии Юсуповой;

- русскоязычная литература Горного Алтая - это большой и крайне интересный во всех аспектах эстетического и философского познания мира пласт культуры - и как самостоятельное образование, и в контексте сибирской и общероссийской литературы; его изучение необходимо и актуально для глубокого понимания историко-литературных тенденций Х1Х-ХХ веков.

Основные положения и выводы работы апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (с 1983 по 2003 год включительно - Бийск, Горно-Алтайск, Красноярск, Ленинград, Пицунда), а также в лекционном курсе "Литература Российской Федерации", в спецкурсах "История русской литературы Горного Алтая" и "Русская литература Горного Алтая новейшего периода". Материалы диссертации нашли достаточно полное отражение в монографии "История русской литературы Горного Алтая: Эволюция. Тенденции. Пути интеграции" (Томск, 2003), в программе спецкурса "Русская литература Горного Алтая XIX-XX вв." (Томск, 2003), в учебном пособии "Эстетические тенденции в русской литературе Горного Алтая новейшего периода" (Томск, 2004), в научных статьях, а также в предисловиях к книгам горноалтайских авторов. Общее количество опубликованных работ - более сорока, их совокупный объем составляет свыше ста печатных листов.

Логика исследования и. его специфика обусловили структуру диссертационного сочинения: оно состоит из Введения, пяти глав и Заключения. Завершает исследование библиографический список, содержащий 811 наименований и состоящий из двух основных частей:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская литература Горного Алтая: эволюция. Тенденции. Пути интеграции"

Заключение.

Настоящее исследование, как было сказано во Введении, представляет собой первую научную попытку собрать и проанализировать в нескольких аспектах многочисленный и, несомненно, очень интересный литературный материал: произведения писателей, живших и работавших творчески на территории Горного Алтая в разные периоды XX века.

Мы имеем определенные, на наш взгляд - веские, основания считать, что эвристические задачи, то есть задачи выявления, систематизации и классификации данного материала, нами в принципе решены. В данном исследовании присутствует разноуровневая информация практически обо всех русскоязычных авторах, чьи сочинения находятся "в пределах литературы" с точки зрения художественной значимости и выражения тех тенденций, которые являются существенными для понимания развития соответствующего историко-литературного процесса. Эта информация представляет собой прежде всего анализ (как правило, краткий) тех произведений, которые с той или иной степенью активности влияли на формирование наиболее значимых и устойчивых эстетических тенденций. Она включает в себя также библиографические сведения о большинстве сочинений русскоязычных писателей, опубликованных в региональной прессе, в том числе в общесибирских, журналах и альманахах, и в центральных изданиях, в коллективных и авторских сборниках. Что касается задач аналитических, то их решение, в силу обозначенных условий и причин, осуществлено, как и предполагалось, в основном на уровне жанрово-тематических тенденций и краткого обозначения существенных, по нашему мнению, особенностей поэтики отдельных писателей и общей картины мира в русской литературе Горного Алтая.

Результаты предпринятого нами исследования позволяют с достаточной, на наш взгляд, степенью убедительности сформулировать наиболее значимые - в контексте поставленных в работе задач и главной цели - выводы.

Русскоязычная литература данного региона, рассматриваемая в. диссертации в качестве определенного культурного гнезда представляет собой - как в самом начале своего существования, так и на всех этапах эволюционного процесса - философско-эстетический сплав алтайской и русской культур, основными составляющими которого являются традиции Алтайской духовной миссии, оказавшие существенное влияние на формирование личности и творчества первых русскоязычных литераторов - Ивана Штыгашева и Григория Чорос-Гуркина, и алтайские фольк-лорно-мифологические традиции, нашедшие отражение прежде всего в произведениях Г. Чорос-Гуркина, а в последующие годы и десятилетия

• в произведениях большинства русскоязычных литераторов Горного Алтая, вне зависимости от их этнического происхождения.

Одной из важнейших качественных характеристик общей картины мира, созданной писателями указанного региона на протяжении всего XX века, является последовательное формирование и многогранное развитие мифологемы Хан-Алтая, основные параметры которой были четко обозначены еще в первое десятилетие этого века - в литературном творчестве Григория Чорос-Гуркина. Именно он создал

• как основную "несущую конструкцию" в собственном художественном мире - вертикально-горизонтальную структуру и ввел мифологему Хан-Алтая в качестве кардинального, фундаментального смысло- и структурообразующего элемента в русскоязычную горноалтайскую литературу.

Основной этап развития данной литературы начался в 1920 годы, когда в Ойротской автономной области была создана газета "Ойротский край", ставшая организационным и культурным центром историко-литературного процесса в Горном Алтае. Именно первое постреволюционное десятилетие можно считать периодом становления русской литературы Горного Алтая как художественной системы, создатели которой испытывали несомненное влияние общественно-литературных, исторических событий, происходивших в стране, в частности, на стилевом уровне, влияние революционного романтизма, нашедшее отражение в творчестве практически всех литераторов этого времени. В указанное десятилетие сформировалось также одна из наиболее устойчивых жанровых тенденций: тяготение к рассказам-очеркам, рассказам-былям, являющееся выражением общей - в контексте российской и сибирской литератур - ориентации на публицистичность / очерковость, стремления к максимальной насыщенности произведения документальными, зачастую предельно идеологизированными фактами и материалами. При этом довольно интенсивно использовались фольклорные традииции, например - песни, представляющие собой, как правило, стилизированную форму, максимально насыщенную алтайскими лексемами, особенно топонимами. Следует подчеркнуть, что стилизация как особый жанровый прием была достаточно распространенным явлением в литературе двадцатых-тридцатых годов, такой прием, с опорой именно на алтайский фольклор, применяли, в частности, поэты, с творчеством которых корреспондируют многие произведения горноалтайских писателей: Павел Васильев, Иван Ерошин, Илья Мухачев.

Тенденции, о которых идет речь, нашли достаточно полное отражение в цикле путевых очерков Петра Гордиенко "Ойротия", созданных в самом конце двадцатых годов и представляющих собой своеобразное, но достаточно убедительное в художественном плане соединение современных автору идеологических постулатов и сентенций, выраженных в эксплицитно публицистической манере, и обширного фольклорно-мифологического материала. В определенной мере эти тенденции нашли выражение и в произведении Николая Глебова "Кара-Баарчык", написанном и опубликованном во второй половине сороковых годов и являющимся первой в истории русскоязычной горноалтайской литературы исторической повестью, корреспондирующей по определенным параметрам с повестью Георгия Гребенщикова "Ханство Батырбека" и с повестью Анны Караваевой "Золотой клюв".

В последующие десятилетия, и прежде всего в пятидесятые-шестидесятые годы, в русской литературе Горного Алтая отчетливо обозначилось противостояние общественно-публицистических и индивидуально-лирических стилевых тенденций, которое наиболее ярко проявилось в поэтическом творчестве двух литературных лидеров данного этапа развития, соответственно - Константина Козлова и Георгия Кондакова. Победа в этом противостоянии осталась за Г. Кондаковым, который сумел утвердить эстетический приоритет индивидуально-лирической "линии" во всем творчестве, подтвердив свое достижение на всесоюзном и общесибирском уровнях, поскольку именно он стал первым русскоязычным автором, чьи произведения (в течение всей его литературной жизни) регулярно публиковали столичные и сибирские периодические издания и издательства. Творческое наследие Георгия Кондакова уникально - в рамках не только

горноалтайской, но и всероссийской литературы: оно представляет собой органичное соединение собственно писательского дара - поэта, прозаика, критика - и дара научного, а также сопряжение и глубокое взаимопроникновение реалий двух культур - алтайской и русской. Иными словами - одной из важнейших качественных характеристик художественного мира Георгия Кондакова является биологичность, проявляющаяся в данной индивидуальности как способность к билигвистичному восприятию, а также - как способность создавать оригинальные художественные произведения и, одновременно, видеть, оценивать, анализировать своеобразие картины мира других литераторов. В контексте общей эволюции русской литературы Горного Алтая особое значение имеет, кроме обозначенного выше, следующее: основное направление творчества самого Кондакова - философская лирика - стало ведущим в горноалтайской поэзии на протяжении всех последующих десятилетий, и центральным смыслообразую-щим элементом ее, как и у Кондакова, являлся "диалог с разговаривающей Вселенной", восходящий к научным теориям Константина Циолковского и к лирике Николая Заболоцкого.

Концептуальное значение, в аспекте эволюционных тенденций, имеет и тот факт, что общее развитие русской литературы Горного Алтая в указанный период происходило именно в русле поддерживаемой Кондаковым индивидуально-лирической "линии", что, в частности, нашло выражение в ориентации многих горноалтайских поэтов на эстетические принципы и ценности "тихой лирики", и в доминировании лирического начала в данном эстетическом пространстве.

Семидесятые-восьмидесятые годы оказались знаменательными в общем течении горноалтайского историко-литературного процесса пре-

жде всего тем, что в это время возникло и укрепилось "женское направление", вследствие чего получило дальнейшие развитие и усиление лирического начала - как в поэзии, так и в прозе. Кроме того, данное "направление" инициировало и активизировало любовную лирику, ранее практически отсутствующую.

В указанные годы впервые обрел паритетность жанр повести, он стал в русской литературе Горного Алтая не менее распространенной и значимой формой, чем во всей современной литературе, в том числе и сибирской. Именно с этим жанром связано в восьмидесятые годы воплощение новых аспектов русскоязычной литературы как художественной системы, нашедших наиболее яркое отражение в следующих фактах и явлениях:

• в повести П. Муравьева и К. Поклонова "Высший суд", активную смысло- и структурообразующую функцию выполняли элементы тотемических мифов, что позволяет говорить о расширении семантической сферы мифологемы Хан-Алтая, а также о творческом развитии горноалтайскими авторами художественного опыта Чингиза Айтматова и Валентина Распутина;

в эстетическое пространство Горного Алтая были внесены достаточно диссонирующие с общим потоком принципы "другой прозы", тяготеющие к поэтике натурализма, нашедшие отражение в прозаических произведениях Ольги Бондарчук; данное обстоятельство, однако, не изменило общей устойчивой ориентации участников горноалтайского историко-литературного процесса на аполлоническое мировосприятие -как в философском, так и в художественном плане.

Новейший период стал в истории русской литературы Горного Алтая одним из самых продуктивных и многогранных на всех уровнях

эстетического процесса, несмотря на сложнейшие исторические и общественно-литературные условия, что позволяет с полным основанием говорить о жизнеспособности данной литературы, ее мощном творческом потенциале.

В значительной мере активизацию эстетического процесса в девяностые годы инициировало следующее обстоятельство: именно в указанное десятилетие была окончательно сформирована и укреплена многоуровневая литературно-издательская система, впервые в истории горноалтайской культуры базирующаяся не только на периодике, но и на собственно издательской деятельности - выпуске многочисленных, по сравнению с предыдущими периодами, авторских книг, что очень способствовало появлению и развитию творческих возможностей как индивидуумов, так и писательской среды в целом.

Следует подчеркнуть, что в рассматриваемый период активно заявили о себе как о паритетных тенденциях "центростремительные и центробежныесилы", представляющие собой своеобразную бинарную оппозицию, входящую в сферу горноалтайского искусства в качестве новой "движущей силы".

Именно в девяностые годы была по-новому - активно, сознательно и эксплицитно - актуализирована мифологема Хан-Алтая в качестве одного из основных смысло- и структурообразующих компонентов в творчестве многих литераторов, и прежде всего - в лирике Алексея Куладжи, Валерия Куницына, Юлии Туденевой, в прозе Владимира Бахмутова.

Одновременно возникла и укрепилась иная тенденция, в основе которой лежало ярко выраженное тяготение к расширению, практически беспредельному, хронотопического континуума, к значительному

увеличению эстетических и философских объектов исследования, что нашло наиболее полное отражение в произведениях Сергея Адлыкова, Ольги Граковой, Ольги Казаковой, Сергея Решетнева, Лилии Юсуповой и многих других.

Следует подчеркнуть, что подобная разнонаправленность не только не ослабила, но и многократно усилила, как уже говорилось, творческий потенциал русской литературы Горного Алтая, поскольку выявила новые пути и возможности развития, в том числе и возможности более активного вхождения в историко-литературный процесс Сибири и России.

Главный вывод, к которому мы пришли в результате данного исследования, является, по нашему мнению, достаточно очевидным: русскоязычная литература Горного Алтая - это большой и крайне интересный во всех аспектах эстетического и философского познания мира пласт культуры - и как самостоятельное образование, и в контексте региональной и общероссийской литературы. Его изучение необходимо и актуально для глубокого понимания важнейших движущих сил, культурологических и собственно литературных тенденций и их проявлений в культуре XX века и уже наступившего XXI столетия, оно требует новых и многоаспектных научных работ, появлению которых будет способствовать, как нам представляется, и данное исследование.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская литература Горного Алтая: эволюция. Тенденции. Пути интеграции"

На правах рукописи

Чащина

Людмила Георгиевна

Русская литература Горного Алтая: Эволюция. Тенденции. Пути интеграции.

Специальность 10.01.01. - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Томск-2004

Работа выполнена на кафедре литературы Горно-Алтайского государственного университета и на кафедре общего литературоведения Томского государственного университета. Научный консультант - доктор филологических наук, профессор

Александр Петрович Казаркин

Официальные оппоненты -доктор филологических наук, профессор

Александр Иванович Куляпин

доктор филологических наук, профессор Юрий Анатольевич Мешков

доктор филологических наук, профессор Борис Анатольевич Чмыхало

Ведущая организация ~ Институт филологии СО РАН

Защита диссертации состоится "_20_"_мая_2004 г. в_

часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Томском государственном университете (634050, Томск, пр. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук,

профессор Лф Л.А. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы. Минувшее столетие, и особенно его последняя треть, явило столь стремительное, ускоренное движение во всех сферах социокультурной жизни, что существенно изменились алгоритмы и приоритеты при выборе объектов литературоведческого исследования. Усилились интеграционные процессы во всех областях науки, актуализировалась потребность в системном подходе ко всей совокупности фактов и явлений. В контексте общих историко-литературных проблем стала очевидной необходимость изучения всемирной литературы как гипертекста, поскольку литература каждого народа входит в мировую литературу многоаспектной системой взаимосвязей- генетических, контактных и типологических. Исследование устойчивости, продолжительности и глубины этих связей, рассматриваемых в определенных, конкретных пространственных границах, то есть изучение литератур, непосредственно соседствующих или сопредельных, дают возможность выявить важнейшие грани всемирного культурологического процесса, в том числе - закономерности и особенности региональной литературной общности. По мнению И. Неупокоевой, "действуя на всем пространстве всемирной литературы, так же как и в развитии ее во времени, эти три основные типа связей, в которых выражается ее единство, обозреваются в пределах региона с наибольшей широтой и возможностью выхода к теории сравнительного анализа. Именно региональный.масштаб является наиболее удобной "стартовой площадкой" для изучения взаимосвязей мирового литературного процесса в их комплексе."1

Необходимость и актуальность исследования истории русской литературы во всем взаимодействии составляющих ее компонентов представлялась достаточно несомненной уже в XIX веке, так как концентрация общекультурной и литературной жиз-

1 Неупокоева И. История всемирной литературы: Проблемы системного и сравнительного анализа. М., 1973. С. 185-186.

ни в двух столицах - Москве и Петербурге / Ленинграде - на протяжении, как минимум, двух столетий, безусловно, не только формировала неадекватное представление о реальном историко-литературном процессе, но и деформировала, в определенной степени, естественное течение этого процесса.

О гипертрофированности сердца России (Москвы) и ее головы (Петербурга) и дистрофии вследствие этого всех остальных частей российского тела писали, обозначая те или иные аспекты установившегося положения и в самой литературе, и в ее истории многие деятели культуры XIX - начала XX века: В. Белинский, А. Герцен, Н. Добролюбов, Г. Потанин, Л. Пыпин, М. Салтыков-Щедрин, А. Щапов, Н. Ядринцев и другие.

Опыт предшественников был в значительной мере усвоен и творчески трансформирован Н. Пиксановым, который приступил к теоретической и практической разработке различных граней "проблемы литературного регионализма" еще в дореволюционные годы. Впервые основные принципы русского культуроведения были обозначены им в книге "Три эпохи" (1913), затем они были развиты в работе "Два века русской литературы"(1923), получившей одобрение П. Сакулина, который назвал счастливо плодотворными принципиальные положения этого исследования.2

В наиболее развернутом и завершенном виде идеи Н. Пикса-нова были представлены в его монографии "Областные культурные гнезда: Историко-краеведный семинар", опубликованной в 1928 году. Данная работа и в настоящее время продолжает оставаться методологической основой тех научных изысканий, которые посвящены проблемам литературного регионализма.

Одно из главных положений указанной работы определяется словосочетанием, вынесенным в название книги: "областные культурные гнезда", и эти гнезда, представляющие собой особенный сплав ландшафтно-природных, исторических, эстетических, религиозно-философских явлений, традиций и тенденций, требуют, по мысли ученого, системного изучения- как важнейшая состав-

2 См.: Сакулин П. Синтетическое построение истории литературы. М, 1925. С. 39-40

ляющая процесса взаимодействия провинциальной/региональной и общенациональной культур. Под системностью Н. Пиксанов в данном контексте подразумевал также такое исследование культурного гнезда, которое учитывает социально-исторический фактор, географическое положение, развитие местного просвещения,

3

науки, печати, издательского дела, искусства, литературы.

В современном литературоведении присутствие в общей системе историко-литературных, культурологических исследований таких работ, которые посвящены изучению влияния ландшафтно-природного фактора на собственно эстетические процессы представляется не только возможным, но и совершенно необходимым. Так, по мнению Г. Гачева, автора многих книг, научной целью которых является раскрытие, обозначение важнейших составляющих национального образа мира, "первое и очевидное, что определяет лицо народа, - природа, среди которой он вырастает и совершает свою историю. Она — фактор постоянно действующий... Здесь коренится и арсенал символов и архетипов, и образность литературы и искусства, которые весьма стабильны... Природа -это текст, скрижаль завета, которую данный Народ призван про-

..4

читать, понять и реализовать в ходе истории."

Следует также подчеркнуть, что изучение истории любой национальной литературы, в том числе и русской, преимущественно в диахроническом плане, безусловно, ограничивает познавательный процесс, и это отрицательно сказывается на всех аспектах познания, поскольку, по справедливому утверждению Б. Чмыхало, "вполне очевидно, что историко-литературный процесс локализуется с той же обязательностью, как и разворачивается во времени. Пространство, как и время, является условием существования литературы в качестве своеобразной динамической системы".5

5 Подробнее см.: Пиксанов Н. Областные культурные гнезда: Историко-красведный семинар. М., 1928. С. 61-71.

,4 Гачев Г. Национальные образы мира. Центральная Азия: Казахстан, Киргизия. Космос ислама. (Интеллектуальные путешествия). М., 2002. С. 6-7.

5 Чмыхало Б. Молодая Сибирь: Регионализм в истории русской литературы. Красноярск, 1992. С. 41.

Иными словами, паритетность и взаимодействие временного и пространственного векторов является методологически обязательными при исследовании национального (и мирового) историко-литературного, культурологического процессов, и особенно - при изучении различных аспектов проблемы литературного регионализма. Об этом убедительно свидетельствуют работы современных уче-ных-В. Абашева, К. Лнисимова, Г. Болотовой, Е. Власовой, Е. Дер-гачевой-Скоп, Н. Жиляковой, Л. Казаркина, Г. Кунгурова, О. Ла-сунского, Н. Милонова, Ю. Постнова, Г. Слиридоновой, В. Труш-кина, В. Юлдашевой, Л. Якимовой, Н. Яновского и других.

Из вышесказанного со всей очевидностью следует, что изучение определенного культурного гнезда, в нашем случае - русской литературы Горного Алтая, является вполне обоснованным. Более того: оно представляется безусловно актуальным - в силу следующих кардинальных причин:

- нельзя считать принципиально оправданным в начале XXI века присутствие на карте литературной Сибири "белого пятна" там, где фактически существует и активно развивается яркое фи-лософско-эстетическое образование, являющееся неотъемлемой частью и региональной, и национальной культуры;

- исследование развития русскоязычной литературы в национальных регионах, где значительный пласт художественности связан с коренными национальными типами и формами бытия -это одна из тех "частных" литературоведческих проблем, без решения которых невозможно сколько-нибудь объективное представление обо всем историко-литературном процессе определенного региона и - шире - обо всей общенациональной культуре.

Термин "русскоязычная литература" в контексте нашего исследования синонимичен тому определению, которое было дано одним из самых авторитетных российских ориенталистов XX века — П. Тартаковским - в его монографии (созданной в соавторстве с С. Каганович) "Русскоязычная поэзия Узбекистана на современном этапе": этот термин взят в самом широком понимании, то есть определение русскоязычные относится "и к представителям русской литературы, по разным причинам связавшим

свою творческую судьбу с народами того или иного национального региона, и к национальным художникам, избравшим для

„ 6

самовыражения русскую речевую стихию".

Необходимо отметить, что русскоязычная литература Горного Алтая представляет собой особую семиосферу, ядро которой — именно русская речевая стихия, а принцип бинарности, обязательный, по мысли Ю. Лотмана, для "построения реальной семиотической системы"7 манифестирован прежде всего в билипгеистич-ности - доминирующем структурообразующем элементе в соответствующей картине мира. В этническом плане данная литература является многонациональным сплавом, оказывающим мощное влияние на формирование всех основных компонентов той части общенационального историко-литературного процесса, которая локализована в указанном регионе и состоит из двух эстетически равноправных составляющих - алтайской и русской литератур Горного Алтая.

История изучения. В настоящее время достаточно полно исследована только алтайская литература. Различным аспектам ее становления и бытования — от фольклора и его многопланового использования в произведениях современных авторов до жанрово-тематических структур и элементов поэтики национальной картины мира - посвящены монографии, сборники и отдельные статьи многих авторов, в том числе К. Антошина, В. Дементьева, 3. Казагачевой, С. Каташа, С. Каташева, Н. Киндико-вой, Р. Палкиной, А. Сагалаева, С. Суразакова и других авторов. Не менее полно разработаны и персоналии. Практически все выдающиеся деятели алтайской литературы - от Михаила Че-валкова до современных писателей - являются объектами многопланового литературоведческого изучения.

Русская литература Горного Алтая в научном плане практически не исследована: степень изученности ее можно считать

6 Тартаковский П., Каганович С. Русскоязычная поэзия Узбекистана на современном этапе. Ташкент, 1991. С. 3.

7 Лотман Ю. Внутри мыслящих миров: Человек - текст - семиосфера. М., 1999.С.164.

минимальной, в основном из-за многих внелитературных обстоятельств, которыми изобилует исторический, культурологический текст России XIX и XX веков. Долгое время она находилась как бы за пределами историко-литературного процесса. В настоящее время не существует ни одного научного исследования (кроме публикаций, принадлежащих автору этих строк), посвященного изучению истории, художественному своеобразию данной литературы или творчеству отдельных ее представителей. Исключение составляют несколько работ, в которых рассматриваются, в той или иной мере, определенные аспекты художественного мира Григория Чорос-Гуркина и Ивана Штыгашева, однако они находятся вне сферы предпринятого нами исследования, так как в них оба литератора воспринимаются не в качестве представителей, фактически - основателей, русскоязычной литературы Горного Алтая, а как деятели только алтайской культуры.

Так, Н. Киндикова в монографии "Алтайская литература в контексте тюркоязычных литератур Сибири", в которой она успешно разрабатывает комплекс проблем, связанных с этно-эстетическим генезисом алтайской литературы, включает произведения Г. Чорос-Гуркина (а также - и произведения И. Штыгашева) в ряд анализируемых ею сочинений, написанных на алтайском языке, игнорируя тот факт, что произведения эти созданы на русском языке.8

Аналогичная ситуация - в сборнике "Памятное завещание", имеющим подзаголовок "Алтайская дореволюционная проза" (Горно-Алтайск, 1990) и в многоплановой, содержательной монографии Э. Чининой "Русская литература XIX века и становление молодой алтайской литературы" (Горно-Алтайск, 1998).

Научная новизна нашего исследования определяется, во-первых, тем, что в отечественном литературоведении впервые ставится вопрос о необходимости изучения русской I русскоязычной литературы Горного Алтая в качестве органичной и эс-

4 См.: Киидикова Н. Алтайская литература в контексте тюркоязычных литератур Сибири. Горно-Алтайск, 2001. С. 65- 67.

тстически значимой части национальной литературы, а во-вторых, тем, что в данной диссертационной работе впервые предпринята попытка рассмотреть русскую горноалтайскую литературу как целостное образование - художественную систему, имеющую устойчивые признаки и качества, достаточно ярко выраженные закономерности и тенденции развития.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

- собран и систематизирован целый комплекс художественных и публицистических текстов, литературно-критических работ, созданных литераторами Горного Алтая;

- впервые в российском литературоведении русскоязычная литература Горного Алтая рассмотрена в качестве территориально локализованного и эстетически целостного образования -культурного гнезда, имеющего собственную эволюцию, истори-ко-культурологические характеристики;

- выявлены основные философско-эстетические тенденции, доминирующие в русской литературе Горного Алтая XIX-XX веков;

- обозначены особенности взаимодействия указанной литературы с литературой алтайской - в контексте общесибирского и общероссийского историко-литературного процесса;

- сделан анализ большинства эстетически значимых художественных произведений, созданных русскими литераторами Горного Алтая, выявлены те авторы, творчество которых оказали наибольшее влияние на формирование общей картины мира данного семиотического пространства;

- рассмотрены важнейшие факты и тенденции литературно-издательского процесса в Горном Алтае, его специфика;

- проанализированы важнейшие аспекты художественного мира Сергея Адлыкова, Владимира Бахмутова, Ольги Бондарчук, Николая Глебова, Петра Гордиенко, Ольги Граковой, Ольги Казаковой, Константина Козлова, Георгия Кондакова, Алексея Куладжи„Кузьмы Поклонова, Сергея Решетнева, Юлии Тудене-вой, Григория Чорос-Гуркина, Ивана Штыгашева, Александра

Эдокова, Лилии Юсуповой и многих других русскоязычных литераторов.

Цель работы заключается в следующем: изучить основные этапы эволюции русской литературы Горного Алтая, исследовать эту литературу как своеобразную художественную систему, рассмотреть важнейшие философско-эстетические составляющие, особенности и тенденции данной системы, выявить наиболее характерные и значимые пути и формы взаимодействия русской горноалтайской литературы с литературой сибирской и общероссийской.

С главной целью соотносятся конкретные исследовательские задачи:

- систематизация и классификация разноуровневой историко-культурной информации, позволяющей обозначить наиболее значимые характеристики Горного Алтая как определенного семиотического пространства.

- осмысление всех процессов, происходивших в данной литературе в контексте общесибирской и общероссийской литератур, а также выявление особенностей взаимодействия как с ними, так и с алтайской литературой.

- исследование русской литературы Горного Алтая как целостной художественной системы, с акцентированием внимания на жанровых, стилевых, смысло- и структурообразующих доминантах в историко-литературном процессе в целом и в художественном мире тех русскоязычных писателей Горного Алтая, чье творчество оказало наиболее существенное влияние на формирование соответствующих философско-эстетических тенденций.

Методология исследования основана на принципах системного анализа материала, отражающих наиболее существенные свойства и признаки общей картины мира, созданной русскоязычными литераторами Горного Алтая, а именно: принципах целостности, структурности, взаимозависимости, иерархичности и множественности, позволяющим использовать различные модели описания.

В качестве структурообразующего в методологии исследования нами выбран диахронно-синхронный принцип, дающий

возможность в достаточной мере организовать и дифференцировать объемный историко-литературный материал, основной ракурс рассмотрения которого - жанрово-тематические, стилевые реалии и тенденции, поскольку в значительной мере именно эти аспекты эстетического процесса дают возможность выхода на уровень целого, позволяют органично соотнести каждый литературный факт, явление, каждое отдельное произведение с определенной традицией, ввести их в соответствующий историко-литературный контекст, то есть - позволяет наиболее успешно решать эвристические и аналитические задачи.

Рассматриваемый нами материал потребовал следующих структурных дифференциаций: ограничение непосредственного предмета исследования кругом тех произведений, которые написаны жителями Горного Алтая, то есть людьми, имеющими не косвенное, эпизодическое отношение к данному региону, а находящимися достаточно длительно внутри этого природно-ландшафтно-го и культурологического пространства, оказывающего мощное воздействие на все составляющие его элементы.

Подавляющее большинство исследуемых материалов хронологически принадлежит XX веку. Исключение составляют сочинения Ивана Штыгашева, которые были созданы в конце XIX столетия, и несколько произведений современных авторов, написанных и опубликованных в 2001-2002 годах.

Основной массив литературных источников в данной диссертации составляют: коллективные и авторские сборники горноалтайских авторов, увидевшие свет в течение XX века, журнальные и газетные публикации в горноалтайских изданиях -"Эл-Алтай", "Мир Алтая", "Ойротский край", "Красная Ойро-тия", "Звезда Алтая", "Каракорум", "Постскриптум", в изданиях сибирских, российских и всесоюзных - "Алтай", "Литературная газета", "Литературное обозрение", "Литературная Россия", "Сибирские огни" и других, а также теоретические и литературно-критические работы, посвященные как фундаментальным проблемам мирового культурологического процесса, так и локальным вопросам национальной и региональной литературы.

Практическое значение диссертации заключается в том, что собранный в ней, систематизированный и эстетически осмысленный материал в различных своих аспектах и в представленной в данной работе целостности может быть использован в более широком спектре, чем в настоящее время, в вузовских лекционных курсах и спецкурсах, в рамках республиканской общеобразовательной программы "регионально-национального компонента", при создании различных типов антологий, хрестоматий, учебных пособий для вузов и средних учебных заведений, а также при разработке научных проблем, связанных с вопросами литературного регионализма, истории литературы Сибири и России.

Основные положения и выводы работы апробированы на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (с 1983 по 2003 год включительно - Бийск, Горно-Алтайск, Ленинград, Пицунда), а также в лекционном курсе "Литература Российской Федерации", в спецкурсах "История русской литературы Горного Алтая" и "Русская литература Горного Алтая новейшего периода". Материалы диссертации нашли достаточно полное отражение в монографии "Русская литература Горного Алтая: Эволюция. Тенденции. Пути интеграции" (Томск, 2003), в учебном пособии "Эстетические тенденции в русской литературе Горного Алтая новейшего периода" (Томск, 2003), в программе спецкурса "Русская литература Горного Алтая XIX - XX вв." (Томск, 2003), в научных статьях, а также в предисловиях к книгам горноалтайских авторов. Общее количество опубликованных работ-свыше сорока, их совокупный объем составляет более ста печатных листов.

Логика исследования и его специфика обусловили структуру диссертационного сочинения: оно состоит из Введения, пяти глав и Заключения. Завершает исследование библиографический список, содержащий 811 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование темы диссертации, рассматривается история вопроса и степень его изученности; определяются параметры актуальности и новизны исследования, формулируются те концептуальные положения, которые выносятся на защиту; обозначаются теоретические основы и важнейшие методологические принципы диссертационного исследования, его структура, а также -практическая значимость работы, ее информационная база.

Первая глава- "Историко-литературные и этнологические предпосылки и условия возникновения русской литературы Горного Алтая" - содержит пять разделов и посвящена исследованию той совокупности природно-ландшафтных, этнических, исторических и общекультурных условий, которые обусловили возможность появления в указанном регионе русскоязычной литературы, определили основные качества и особенности данного семиотического пространства; дается комплексная (в рамках обозначенных параметров) характеристика Горного Алтая, при этом внимание акцентируется на следующем:

- географически Горный Алтай является центром соединения Великого пояса евразийских степей и территорий Цент ральной Азии и традиционно рассматривается представителями естественных и гуманитарных наук как один из наиболее активных центров куль-турогенеза в Евразии;

- данный регион представляет собой своеобразное семиотическое пространство, "ядро" которого составляют философско-эсте-тические системы, имеющие в основе постулаты трех мировых религий - буддизма, христианства, ислама;

- население Горного Алтая на протяжении нескольких веков представляет собой устойчивое этнокультурное единство: симбиоз тюркских и славянских субэтносов, характерная черта которого - перманентное и глубокое взаимодействие, взаимопроникновение многочисленных элементов культуры.

На территории Горного Алтая сохранились многочисленные петроглифы, археологические следы афанасьевской (1У-Ш тыс. до

н.э.) и андроновской (II тыс. до н.э.) культур, памятники скифо-сарматской, гуннской и древнетюркской эпох, а также редкие образцы старообрядческой русской культуры. В этом "сердце континента" возникали и вступали в интенсивное общение коренные этносы Евразии: славянский, монгольский, угро-финский, тюркский. При этом представители всех этносов и всех субкультур почитали многие общие природные святыни, главными среди которых были гора Белуха и река Катунь, воспринимали их в качестве сакральных ценностей, о чем свидетельствуют соответствующие фольклорно-мифологические системы.

Именно природно-ландшафтное своеобразие Горного Алтая, сочетающееся с этнологической и культурологической полифонич-ностью, стало одним из важнейших условий, формировавших и формирующих в этом эстетическом пространстве основные параметры и компоненты историко-литературного процесса. Именно оно обусловило доминирующую позицию мифологемы Хан-Алтая, а также смысло- и структурообразующую функции понятий центра и пояса.

Крайне существенным для становления и развития горноалтайской культуры является то обстоятельство, что большую часть русскоязычного населения в течение ХУП-ХК столетий составляли старообрядцы. В начале XVIII века они являли собой определенную изолированную группу населения, а к концу этого века у них появились, а отчасти и сохранились обычаи и обряды, в достаточной мере отличающиеся от тех, которые стали общепринятыми в российской среде. У горноалтайских старообрядцев эти особые грани существования - от бытовых традиций до важнейших принципов мировосприятия - были во многих отношениях созвучны соответствующим аспектам алтайской культуры; переселенцев из России и алтайцев объединяло прежде всего глубокое уважение и любовь к живой Природе.

При этом старообрядцы все же решительно отстаивали свою субэтническую целостность; в течение Х^-ХК веков это обуславливало их сознательную изолированность от внешнего мира, в первую очередь - от русского этноса.

Изолированность раскольников привела, в частности, к тому, что они не оставили письменных литературных источников указанного выше периода,, а XX век — в силу многочисленных исторических причин, инициировавших процесс активного смешения этносов и субэтносов, — сделал практически невыполнимыми попытки выделить в общем "потоке" собственно старообрядческую культуру и восходящие к ней религиозные, философские, эстетические традиции и тенденции (речь, безусловно, идет лишь о Горном Алтае).

В контексте нашего исследования данное обстоятельство представляется крайне существенным, потому что оно во многом определило формирование базовых категорий всего комплекса культурологических проблем, возникающих в связи с изучением русскоязычной литературы Горного Алтая. Этот комплекс, в силу, вышеназванных причин, оказался основанным не на понятии "творчество русских", а на понятии "творчество русскоязычных". На первый план объективно вышла не принадлежность к определенной нации, народности, а способ языкового выражения, точнее - способ эстетической реализации творческих потенций, осуществленный средствами именно русского языка..

В контексте обозначенных выше предпосылок и условий возникновения русской литературы Горного Алтая симптоматичным является то, что фактическим началом письменной русскоязычной литературы данного региона стали произведения, созданные шорцем Иваном Штыгашевым и алтайцем Григорием Чорос-Гур-киным. Не менее существенно и то, что оба они теснейшим образом были связаны с русской православной миссией, основанной в Горном Алтае в 1830 году отцом Макарием, в миру - Михаилом Яковлевичем Глухаревым, так как оба, каждый в свое время, были ее воспитанниками.

Атмосфера духовности, энтузиазма, многоаспектного просветительства, созданная Макарием Алтайским и его соратниками, органично вписавшаяся в континуум природно-ландшафтных, этнологических, философско-эстетических особенностей Горного Алтая, в значительной мере обусловила как само возникновение

своеобразного культурного гнезда, так и многие его существенные черты и качества, вызвала к жизни энергию творчества, в частности, творчества литературного, о чем свидетельствуют произведения И. Штыгашева и Г. Чорос-Гуркина.

В диссертации рассматриваются путевые очерки Ивана Штыгашева - "Путешествие алтайца в Киев, Москву и ее окрестности" (1884) и "Поступление в училище и продолжение учения шорца (алтайца) Ивана Матвеева Штыгашева" (1885), при этом более подробно анализируются основные принципы поэтики первого очерка - "Путешествие алтайца...", представляющего, по нашему мнению, наибольший интерес для исследования. Отмечается соотнесенность данных принципов с религиозными и эстетическими традициями общерусской, в первую очередь - духовной, православной, литературы, а также с важнейшими аспектами сибирского текста, включающего, в качестве сюжетообразующих, ключевые понятия - отъезд в "столицы" и добровольное возвращение. Внимание акцентируется на следующих положениях: в жизни и в творчестве Ивана Штыгашева была актуализирована модель "культурного поведения образованного сибиряка" и воплощена эта модель в почти идеальной для своего времени биографической и литературной форме, вполне соотносящейся с кардинальными идеями сибирского областничества.

С полным основанием можно считать, что ориентация - в плане духовном и эстетическом - на большую русскую культуру, которая отчетливо проявлена в сочинениях И. Штыгашева, является первым кардинальным вектором эволюционного движения русскоязычной литературы Горного Алтая. Второй вектор, не менее фундаментальный, позволяют выявить произведения Г. Чорос-Гурки-на, анализу которых посвящены два раздела данной главы.

Григорий Чорос-Гуркин - самый известный в настоящее время деятель культуры Горного Алтая, алтаец по этническому происхождению - был, как и Штыгашев, воспитанником русской православной миссии, которую он окончил в тринадцати-

летнем возрасте, в 1883 году; с 1897 года он становится учеником Ивана Шишкина, выдающегося русского пейзажиста, участником Всероссийских художественных выставок, автором многочисленных полотен, посвященных преимущественно главному для него объекту художественного познания - Хан-Алтаю. При этом Гуркин в гораздо большей степени и с большей мерой сознательности, чем Штыгашев, реализовал общественный и психологический идеал сибирского/горноалтайского патриота: он в полной мере обладал истинным областническим (по терминологии Г. Потанина) темпераментом.

В настоящее время обнаружены, опубликованы, введены в научный оборот следующие литературные произведения Григория Чорос-Гуркина: "Алтай: (Плач алтайца на чужбине)" (1907), "Алтай и Катунь" (1915), "Озеро Кара-Кол" (1917), "Алтай" (1918). В указанной главе дается реферативный обзор научных работ, посвященных различным аспектам поэтики данных сочинений, предлагается собственное определение их жанровой природы -своеобразного эссеистического цикла, при этом акцент делается на следующем:

- в основе картины мира Григория Чорос-Гуркина лежит устойчивое представление об изначальной одухотворенности человеческого бытия, соотносимое в контексте российской литературы с романтической традицией;

- все названные выше произведения Чорос-Гуркина объединены общностью темы и важнейшим смысло- и структурообразующим принципом - биологичностью, отчетливо проявленной в разных аспектах организации текста.

В работе подчеркивается, что художественный мир Григория Чорос-Гуркина представляет собой многоплановую семантическую иерархию, основой которой является алтайская фоль-клорно-мифологическая семиосфера, имеющая в центре мифологему Хан-Алтая, играющую полифункциональную роль на всех уровнях поэтики.

В контексте нашей работы концептуальное значение имеет тот вывод, к которому мы пришли в результате исследования:

оба автора, каждый по-своему, активно способствовали созданию, формированию и развитию горноалтайского культурного гнезда, поскольку в их творчестве проявились те эстетические и философские направления и параметры, которые стали приоритетными в дальнейшем эволюционном процессе русской литературы Горного Алтая.

Основной этап развития этой литературы начался в двадцатые годы минувшего века, когда в автономии была создана газета "Ойротский край", ставшая организационным центром историко-литературного процесса. Исследованию определенного комплекса исторических, культурологических, эстетических принципов и закономерностей, проявившихся в данном регионе в первые постреволюционные десятилетия, посвящена вторая глава диссертации -"Жанрово-тематические, стилевые тенденции в литературе 1920-1940-х годов", содержащая шесть разделов.

В этой главе рассматриваются, с привлечением научных работ В. Трушкина, С. Парамонова, фактов и концепций, содержащихся в "Очерках русской литературы Сибири", "Очерках истории русской советской журналистики", а также с учетом материалов сибирских и горноалтайских изданий, прежде всего областной газеты, основные особенности развития русской литературы Горного Алтая указанного периода в контексте общесибирского и общероссийского историко-литературного процесса. Подчеркивается, что в обозначенные десятилетия этот процесс в определенной мере корректировался идеологическими программами и историко-политической ситуацией, а также тем, что в подавляющем большинстве регионов страны, как и в Горном Алтае, культурными центрами, в силу объективных обстоятельств, стали периодические издания и прежде всего - газеты.

Основным средоточием литературных сил в Горном Алтае являлась, как уже было сказано выше, газета автономной области, трижды менявшая свое название: "Ойротский край" - "Красная Ойротия" - "Звезда Алтая". В указанный период вышли в свет лишь две авторские книги русских литераторов: цикл путевых очер Л ков "Ойротия" Петра Гордиенко (1932) и повесть Николая Глебова

"Кара-Баарчык" (1946), анализу этих произведений посвящены отдельные разделы данной главы.

Гордиенко вошел в историю Горного Алтая прежде всего как общественный, партийный деятель: он был'членом Революционного комитета, обладавшего в первые годы после образования Ойротской автономной области (в июне 1922 года) всей полнотой власти. Однако в контексте нашей работы имеет значение в первую очередь тот факт, что Петр Гордиенко имел несомненные писательские способности и являлся автором достаточно известной в свое время и по-своему этапной в истории русской горноалтайской литературы книги.

Концептуальными представляются следующие положения и выводы, к которым мы пришли в результате анализа цикла "Ой-ротия":

- подавляющее число очерков, вошедших в данный цикл, насыщено алтайскими легендами, мифами; образами, топонимами и выражениями, значительная часть текста почти в каждом из них являет собой своеобразную оду Хан-Алтаю, созданную в лучших романтических традициях и объективно корреспондирующую с произведениями Григория Чорос-Гуркина;

- оба автора достаточно часто используют близкие и даже тождественные понятия, образы, символы; у Гордиенко, как и у Гурки-на, основную смыслообразующую функцию выполняет мифологема Хан-Алтая и ее традиционные (в русской литературе Горного Алтая) составляющие - мифологемы Горы и Реки;

- национальные особенности картины мира обоих писателей позволяет выявить, в большей степени, чем иные грани поэтики, система цветообозначений: доминирование сине-зелено-золотой гаммы у Гуркина восходит к алтайской фольклорной традиции и обусловлено 'его концентрацией - в жизни и творчестве - на духовном, философском и природно-ландшафтном пространстве Горного Алтая; Гордиен-ко актуализирует преимущественно русскую цветовую традицию, включающую в качестве одной из основных красно-желто-оранжевую гамму, а также широкий диапазон номинативных цветообозначений и сложных образований, тяготеющих к метафоричности.

Повесть Николая Глебова "Кара-Баарчык" так же, как очерковый цикл Гордиенко "Ойротия", позволительно считать этапным произведением. Опубликованная в 1946 году, она достойно представила горноалтайскую литературу на Всесоюзном конкурсе детской литературы в 1950 году: ее автор был одним из лауреатов этого конкурса, книга переведена на несколько языков народов СССР, вышла за рубежом, то есть - стала первым в истории русской литературы Горного Алтая сочинением, получившим всесоюзный резонанс и широкую читательскую аудиторию. Однако, в контексте нашего исследования, более существенной представляется собственно эстетическая значимость данного произведения, включающая в себя прежде всего жанрово-тсма-тическую новизну, которая нашла отражение в следующем:

- до повести Н. Глебова горноалтайская русскоязычная проза не выходила за границы рассказа-очерка;

- это первая детская повесть, написанная о детях и для детей: в центре сюжета судьбы двух мальчиков-подростков - алтайца Кара-Баарчыка и русского Яньки;

- действие происходит в предреволюционные годы, и данное произведение является первым прозаическим сочинением, посвященным собственно исторической теме.

Крайне существенным в плане эволюции определенных эстетических тенденций является, на наш взгляд, и следующее обстоятельство: Николай Глебов ввел в семантическое пространство русскоязычной горноалтайской литературы новый смысло-, сюжето- и структурообразующий образ - копя, и именно этот образ, в значительной степени синонимичный мифологеме коня и объективно корреспондирующий с соответствующей полифункциональностью данного образа в прозе Георгия Гребенщикова (в частности, в повести "Ханство Батырбека"), привнес динамику в ранее достаточно статичную в этом плане общую картину мира. Однако мифологическая основа повести является имплицитной, она не закреплена сознательно и открыто на разных уровнях поэтики, что было, в определенной мере, обусловлено конкретно-историческими и психологическими причинами.

Важнейшими, в плане выявления основных эстетических характеристик и тенденций, бытовавших в русской литературе Гор-, ного Алтая в двадцатые-сороковые годы, позволительно считать -на основании анализа большинства литературных сочинений, опубликованных горноалтайскими изданиями в указанный период, - следующие выводы:

- стилевой доминантой в эти десятилетия было своеобразное сопряжение/противостояние романтических тенденций (включающих советский революционный романтизм), устойчиво базирующихся на алтайской и славянской мифологической, фольклорной традиции, с тенденциями публицистическими, с тяготением к очерковости, документалистике, понимаемым достаточно схематично, и - особенно в период Великой Отечественной войны -со стремлением к ложному пафосу "песенного оптимизма";

- в жанровом плане обозначенные стилевые тенденции обусловили преобладание в прозерассказа - очерка ирассказа-был и, а также обращение многих литераторов к "чистому" очерку; в поэзии жанровые дефиниции оставались в целом в традиционном русле, с преобладанием русских и алтайских фольклорных элементов и форм: песни, частушки, басни, лирические стихотворения, тексты которых, как правило, были насыщены топонимическими реалиями - Хан-Алтай, Алтын-Кель, Белуха и другие.

В заключение данной главы отмечается, что интенсивность "развертывания литературных сил" в указанные десятилетия была достаточно высокой, и за очень короткий с исторической точки зрения срок русскоязычные литераторы Горного Алтая сформировали свое устойчивое и многоплановое эстетическое пространство, которое успешно вписалось в пространство сибирской и общероссийской культуры.

Третья глава диссертации- "Проблемы оппозиции общественного-публицистического и индивидуально-лирического направлений в литературе 1950-1960-х годов", содержащая пять разделов, посвящена главным образом исследованию стилевых противостояний в русской литературе Горного Алтая указанного периода, рассматриваемых в контексте тождественных

процессовл происходивших во всей советской литературе. Эти противостояния, возникшие в горноалтайской литературе еще в двадцатые-сороковые годы, в последующие десятилетия, то есть в обозначенный в данной главе период, достигло своеобразной кульминации и нашло наиболее яркое выражение в творчестве двух литературных лидеров этих лет - Константина Козлова и Георгия Кондакова.

Несмотря на то, что внешне сохранялась определенная паритетность, так как авторские сборники обоих писателей достаточно регулярно выходили в свет не только в пятидесятые-шес-тидесятые, но и в семидесятые-восьмидесятые годы, решительная победа по сути — в качественном отношении, безусловно, принадлежит Г. Кондакову, который сумел утвердить эстетический приоритет индивидуально-лирической "линии" не только в поэзии, но и в прозе, подтвердив свое достижение на всесоюзном и общесибирском уровнях. Георгий Кондаков стал первым горноалтайским русскоязычным автором, чьи произведения (в течение всей его творческой жизни) регулярно публиковали столичные и сибирские периодические издания и издательства.

Творческое наследие Георгия Кондакова уникально в рамках не только горноалтайской, но и сибирской, и общероссийской культуры: оно представляет собой органичное соединение собственно литературного дара - и дара научного: он в равной степени успешно и плодотворно реализовал свои потенции поэта, прозаика, критика, переводчика, ученого и вузовского преподавателя. При этом важнейшим качеством его художественного и научного мира является высокая степень диалогичности, что проявилось, в частности, и в способности создавать оригинальные художественные произведения, выявляющие билингвистичное мировосприятие, и, одновременно, в способности видеть, оценивать, анализировать своеобразие картины мира других литераторов. Существенное значение имеет также то, что основное направление творчества самого Кондакова — философская лирика — стало ведущим в горноалтайской поэзии на протяжении всех последующих десятилетий. При этом центральным смыслообразующим элементом лирических про-

изведений, как и всего художественного мира Георгия Кондакова, является "диалог с разговаривающей Вселенной", восходящий к научным теориям Константина Циолковского и к поэзии Николая Заболоцкого.

В разделе, посвященном творчеству Г. Кондакова, внимание акцентируется на следующих аспектах и качествах его художественного мира:

- на формирование эстетических и философских воззрений литератора кардинальное влияние оказали две особенности его биографии: во-первых, сам факт его рождения и жизни в Горном Алтае - "малая родина" воистину стала альфой и омегой всего творчества Кондакова, во-вторых, "специфика" этнического происхождения, достаточно типичная для горноалтайских писателей, - матерью поэта была алтайская женщина, отцом - русский переселенец из Центральной России;

- данные биографические особенности обусловили, на наш взгляд, двуединое восприятие мира и возможность, вследствие владения и алтайским, и русским языком, реализации потенций продуктивного билингвизма, в том числе и практического осуществления одной из важнейших, по определению Н. Конрада, форм литературных связей - непосредственное взаимопроникновение миров двух литератур, точнее, в этом случае, двух сфер - славянской и тюркской культур.

, В указанном разделе произведен анализ нескольких программных стихотворений Георгия Кондакова, в том числе - "Мой дом", "Сонет сосны", "Три цвета", произведений, посвященных военному детству поэта, а также цикла "Чорос: Этюды о художнике".

В работе выявляются и тождество, и естественные различия поэтики Кондакова и Чорос-Гуркина. В частности, подчеркивается, что Георгий Кондаков всегда вступает с Природой, одним из важнейших объектов его художественного исследования, в равноправный диалог. Его Я (в отличие от Чорос-Гуркина) паритетно ТЫ, и в большинстве стихотворений они, соединившись, образуют органичное и цельное МЫ, в котором на общих основаниях сосуществуют и горы, и люди, и травы, и реки, и деревья. Как

правило, в поэзии Кондакова этот диалог почти не проявлен синтаксически, но он является основной внутренней характеристикой текста, его качеством, основанным именно на способности автора вступать в серьезные взаимоотношения со всеми элементами мироздания.

Концептуальным, в контексте основных эволюционных тенденций, является и тот факт, что общее развитие русской литературы Горного Алтая в указанный период происходило именно в русле поддерживаемой Кондаковым индивидуально-лирической "линии", что, в частности, нашло выражение в ориентации многих горноалтайских поэтов, в первую очередь - Василия Алтаева, на принципы и ценности "тихой лирики" (в русле творчества Николая Рубцова, Владимира Соколова) и в безусловном доминировании лирического начала в данном эстетическом пространстве.

В главе отмечается также, что горноалтайская поэзия на этом этапе развития включала и такие модификации, как "комсомольский романтизм", эксплицитно корреспондирующий с творчеством "революционных романтиков" второй половины тридцатых годов (в первую очередь - Бориса Смоленского) и нашедший оригинальное и достаточно полное воплощение в лирике Александра Эдо-кова, анализу творчества которого и прежде всего поэтическому сборнику "Синегория" (1967), посвящен отдельный раздел. В данном разделе рассматриваются основные смысло- и структурообразующие элементы поэтики А. Эдокова, выявляется роль и значение "Синегории" в истории горноалтайской литературы. Подчеркивается, в частности, что Эдоков более активно, чем его предшественники и современники, вводит в свой художественной мир систему понятий, образов и символов, соотносящихся с воздушной стихией, что позволило раскрыть еще одну, достаточно яркую, грань в семиотическом пространстве русской литературы Горного Алтая.

Семидесятые-восьмидесятые годы, исследованию которых посвящены все пять разделов четвертой главы диссертации -"Основные эстетические тенденции в литературе 1970-1980-х годов", оказались знаменательными в общем развитии горноал-

тайского историко-литературного процесса прежде всего тем, что в это время в нем возникло и укрепилось женское течение, инициированное многоаспектным существованием в данном процессе группы одаренных женщин-писательниц: Надежды Балакиревой, Ольги Бондарчук, Людмилы Зайцевой, Аллы Кивериной, Людмилы Хрусталевой и других. Именно вследствие их активной творческой работы стало возможным появление любовной лирики, ранее практически отсутствовавшей в литературе Горного Алтая, что позволило данной литературе преодолеть существенное отставание в этом плане от сибирской и общероссийской культуры.

С женским течением данного периода непосредственно связана еще одна тенденция (точнее - ее возникновение), крайне важная для эволюции русской горноалтайской литературы. Речь идет о первых сознательных и художественно состоятельных попытках сглаживания довольно жесткой оппозиции, существовавшей со времен Григория Чорос-Гуркина, то есть с первых десятилетий XX века, а именно - своеобразного противопоставления философско-эстетического пространства Горного Алтая и любого иного, которое чаще всего воспринималось горноалтайскими литераторами как чужое и чуждое. В работе подчеркивается, что данная оппозиция не была преодолена ни определенной ориентацией Петра Гордиенко на "интернационально-внетерриториальные" установки и ценности, ни немногочисленными, по сравнению с общим объемом произведений, "географическими отступлениями" Георгия Кондакова, Александра Эдо-кова и других литераторов тридцатых-семидесятых годов. Не была преодолена, на наш взгляд, прежде всего из-за отсутствия самой потребности к такому действию у большинства писателей, то есть - в силу традиционной мощной концентрации (психологической и художественной) именно на философско-эстети-ческом пространстве Горного Алтая / Хан-Алтая, на его безусловной приоритетности - на всех уровнях поэтики.

В женском течении такая концентрация практически отсутствовала, причем, изначально. В произведениях, созданными женщинами, достаточно активно работавшими в русской литературе

Горного Алтая семидесятых-восьмидесятых годов, главное внимание уделялось исследованию внутренних эмоциональных состояний, находящихся, по определению, вне явного диктата реалий времени и пространства; в данных сочинениях, смысло- и структурообразующими являются образы, символы, мифологемы (а также имена и топонимика) "всех времен и народов", как правило, органично сосуществующие в пределах одного текста.

В указанные годы - также впервые - возникла еще одна, очень важная тенденция: введение в поэтику произведений элементов тотемических мифов, выполняющих многоаспектные художественные функции, что позволило горноалтайским литераторам существенно расширить индивидуальное и общее семантическое пространство, творчески использовать художественный опыт Чингиза Айтматова и Валентина Распутина.

Наиболее выразительное воплощение обозначенная тенденция получила в творчестве Кузьмы Поклонова. Так, в рассказе "На утесе" (1981), главными персонажами писатель делает животных: маралиху и ее детеныша, а также - волков, от которых мать, погибая сама, спасает мараленка. Данное художественное решение достаточно традиционной темы взаимоотношений взрослого существа иребенка, оказалось крайне существенным не только для поэтики Поклонова, но и для всего горноалтайского эстетического процесса. Во-первых, Кузьма Поклонов ввел в топику этого процесса архетипы матери и младенца, во-вторых, он -впервые в истории русской горноалтайской литературы - с достаточной степенью осознанности, эксплицитно использовал образы и символы тотемного мифа в качестве смыс-ло- и сюжетообразующего элементов, в-третьих, Поклонов сумел реализовать внесоциумный уровень художественного познания мира, тяготеющий к онтологичности.

Рассказ "На утесе" можно рассматривать также в качестве своеобразного эскиза к повести "Высший суд" (1982), написанной Кузьмой Поклоновым в соавторстве с Петром Муравьевым. В этом произведении элементы тотемических мифов играют еще более активные, полифункциональные роли и открыто корреспондируют с со-

ответствующими мотивами и образами в повестях Чингиза Айтматова и Валентина Распутина.

С повестью "Высший суд" связана еще одна тенденция, крайне значимая с точки зрения закономерностей развития русской литературы Горного Алтая. С выходом в свет этого произведения окончилось существовавшее на протяжении почти целого века доминирование малых жанровых форм, и повесть - со всеми ее художественными возможностями - становится равноправной и неотъемлемой частью историко-литературного процесса.

В указанной главе отмечается также, что в восьмидесятые годы в эстетическое пространство Горного Алтая были внесены резко диссонирующие с этим общим пространством элементы и принципы "другой прозы", тяготеющие к поэтике натурализма, что нашло отражение прежде всего в творчестве Ольги Бондарчук, в частности, в ее прозаических произведениях, вошедших в авторский сборник 'Торящий трамвай" (1989). Данное обстоятельство тем не менее не изменило общей устойчивой ориентации русской литературы Горного Алтая нааполлоническое мировосприятие - как в философском, так и в художественном плане.

Пятая главадиссертации-"Русская литература Горного Алтая новейшего периода" - завершает хронологически исследование общей эволюции данной литературы, важнейших стилевых, жанрово-тематических тенденций, в ней проявленных, и содержит шесть разделов.

В главе подчеркивается, что этот период стал одним из самых продуктивных и многогранных - на всех уровнях эстетического процесса, несмотря на сложнейшие исторические и общественно-литературные условия, что позволяет с полным основанием говорить о жизнеспособности данной литературы, ее мощном творческом потенциале.

В значительной мере активизацию эстетического процесса в девяностые годы инициировало следующее обстоятельство: именно в указанное десятилетие была окончательно сформирована и укреплена многоуровневая литературно-издательская система, впервые в истории горноалтайской культуры базирующа-

яся не только на периодике, но и на собственно издательской деятельности - на выпуске многочисленных, по сравнению с предыдущими периодами, авторских книг, что очень способствовало появлению и развитию творческих возможностей как индивидуумов, так и писательской среды в целом. Именно в указанное десятилетие энергично и плодотворно проявила себя целая плеяда талантливых горноалтайских литераторов: Сергей Адлыков, Владимир Бахмутов, Сергей Башкатов, Ольга Грако-ва, Ольга Казакова, Алексей Куладжи, Вера Кушнаренко, Николай Пивоваров, Сергей Решетнев, Юлия Туденева, Владимир Уде-ляев, Лилия Юсупова и другие. Анализу важнейших свойств и качеств их поэтики - в контексте основных традиций, проблем и тенденций новейшего периода - посвящены разделы, структурированные по родовым, жанровым и тематическим дефинициям.

Особое внимание в данной главе уделено раскрытию и обогащению - в новых историко-литературных обстоятельствах - семантики мифологемы Хан-Алтая, получившей наиболее яркое воплощение в творчестве Ольги Граковой, Алексея Куладжи, Юлии Туденевой. В соответствующих разделах анализируются в данном аспекте следующие сборники: А. Куладжи..- "Строки" (1999), О. Гракова - "Меж сосен и звезд" (2002), Ю. Туденева - "Окно в сад" (2000).

В работе подчеркивается, в частности, что А. Куладжи, продолжая и развивая традиции философской лирики Георгия Кондакова, в индивидуальной манере реализует способность к билин-гвистичному мировосприятию и успешно соединяет в своей поэзии то, что традиционно считается архетипичной оппозицией: Восток и Запад. Он сознательно выявляет то общее, что выводит все элементы поэтики за пределы единичности, и создает, таким образом, новую целостность, обладающую возможностью транс-мутировать бинарность - в двуединство, которое и является ключевым понятием в его картине мира. По отношению к Алексею Куладжи вполне уместно говорить и о триединстве, так как в его творчестве нашли отражение элементы не только алтайской и русской, но и чувашской культуры. Реальный вклад А. Куладжи в ис-

торию горноалтайской литературы состоит также в том, что, оставаясь в целом (в стихотворениях, посвященных Хан-Алтаю) в привычном для данной литературы хронотопическом континууме, поэт эстетически корректно и многоаспектно использует различные грани алтайских космогонических мифов и актуализирует на новом витке эволюционной спирали мифологему Горы, синонимичную в его поэтике прежде всего понятию "духовное восхождение".

В лирике Юлии Туденевой ключевым является понятие "расширение горизонта", восходящее к одной из мифологических функций Реки, соотносимой с функцией пояса в славянской культуре. В художественном мире Туденевой достаточно отчетливо проявляется также семиотическая соединенность понятий река - пояс -центр, представляющих собой своеобразную триаду, семантическое ядро которой - источник животворящеп силы. Туденева актуализирует прежде всего понятие центра - одно из важнейших, фундаментальных в природно-ландшафтном и эстетическом континууме данного региона. При этом в художественном мире самой поэтессы функцию центра чаще всего выполняет дерево, являющееся, как правило, семиотически тождественным мировому древу.

Творчество Ольги Граковой в контексте обозначенных выше граней мифологемы Хан-Алтая позволительно считать достаточно традиционным. Как и в произведениях Юлии Туденевой, в поэзии Граковой один из ключевых архетипов - дерево, также являющийся аналогом мирового древа, воспринимаемого в качестве центра мироздания, наделенного многоаспектными мифологическими качествами. В работе подчеркивается, что, оставаясь в основном в семантическом пространстве указанной традиции, Ольга Гракова создает яркую индивидуальную картину мира, отличающуюся интенсивностью красок, разнообразием художественных средств, лексической экспрессивностью, суггестивностью и одновременно - тонким психологизмом и глубиной философского постижения мира. Концептуальным для ее поэтики является, на наш взгляд, следующее: функции дерева/ мирового древа у Граковой могут выполнять практически все

растения - от сосны до малой травинки. Более того - именно травы часто оказываются равноправными и даже ведущими собеседниками, формирующими и расширяющими сознание лирической героини, а диалог с ними, так же, как и со всем окружающим, представляется важнейшей качественной характеристикой художественного мира поэтессы.

Русская горноалтайская проза новейшего периода во многом сохранила ориентацию на классические традиции русской литературы в их современном проявлении, в том числе на фундаментальные философско-эстетические категории "деревенской прозы", в частности - на соответствующие аспекты поэтики Василия Шукшина, с творчеством которого эксплицитно корреспондируют рассказы и повести Владимира Бахмутова.

В работе подчеркивается однако, что, наряду с "центростремительными", в рассматриваемый период активно заявили о себе -в качестве серьезной тенденции - и "центробежные силы", и основу данной тенденции составляют следующие факторы: ярко выраженное тяготение к расширению хронотопического континуума, поиск новых объектов художественного познания, многоплановая ориентация на различные грани мировой культуры. Все это нашло наиболее полное отражение в произведениях Сергея Адлыкова, Ольги Казаковой, Сергея Решетнева, Лилии Юсуповой и ряда других современных горноалтайских литераторов.

В контексте нашего исследования крайне существенным представляется то обстоятельство, что указанная разнонаправ-ленность не только не ослабила, но и значительно усилила творческий потенциал русской литературы Горного Алтая, поскольку выявились новые пути и возможности развития, в том числе и возможности более активного вхождения в сибирское и общероссийское эстетическое пространство. Последнее достаточно успешно осуществляет целая плеяда названных выше талантливых людей, которые свободно владеют разнообразием эстетических форм и средств, при этом выражают свои творческие идеи вполне самобытно. Своеобразие и многокрасочность их индивидуальных художественных миров, представляют, по нашему

мнению, безусловную ценность как для историко-литературного процесса данного региона, так и для всего общероссийского искусства, что убедительно подтверждают все увеличивающиеся примеры признания творчества горноалтайских литераторов на всероссийском уровне.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, еще раз обозначаются наиболее значимые этапы, аспекты и тенденции эволюции русской литературы Горного Алтая, дается- в развернутом виде - основной вывод данной работы, суть которого заключается в следующем: горноалтайская русскоязычная литература представляет собой оригинальный, семиотически многозначный (на всех уровнях и во всех аспектах эстетического и философского познания мира) пласт культуры - и как самостоятельное, семантичное пространство, и в контексте региональной и национальной литературы. Исследование этого пласта - необходимо, актуально и плодотворно для глубокого понимания важнейших движущих сил, культурологических и собственно литературных тенденций и их проявлений в культуре XX века и уже наступившего XXI столетия, что, в свою очередь, актуализирует потребность в появлении новых научных работ, посвященных дальнейшему глубокому изучению различных граней историко-литературного процесса, проявленных в русской литературе Горного Алтая.

Основные концепции, положения, историко-литературные факты, вошедшие в текст диссертации, содержатся, как было сказано выше, в сорока трех работах, в том числе и в следующих публикациях:

1. Чащина Л. О литературе, критике и жизни: (О кн. Е. Сидорова "Время, писатель, стиль: о прозе и критике наших дней") // Нева. -1984.-№3.(0,2 п. л.).

2. Чащина Л. "Всё шло к тебе, торжественная зрелость...": (О творчестве О. Берггольц 1930-х годов)// Литературная учеба. -1985.-№3. (0,5 п. л.).

3. Чащина Л. "Открытая настежь душа человека...": (О сб. Г. Николаевой "Стихи") // Нева. - 1985. - № 6. (0,2 п. л.).

4. Чащина Л., Бенина М., Кузнецова Н. Анатолий Владимирович Жигулин // Русские советские писатели. Поэты. Т. 9. - М, 1986. (Общий объем - 2, 7 п. л.; Чащина Л. - 0,9 п. л.).

5. Чащина Л., Шнейдерман Э. Подготовка текста и примечания / / Твардовский А. Стихотворения и поэмы. - Л., 1986. (Б-ка поэта. Большая серия). (Общий объем -47 п. л.; Чащина Л. - 23,5 п. л.).

6. Чащина Л. Масштаб души человеческой (О кн. А. Рубаш-кина "Пристрастия: Статьи и портреты") // Нева. - 1987. - № 4. (0,2 п. л.).

7. Чащина Л. Повесть В. Бойко "И если на земле есть ад..." // Литературное обозрение. - 1987. — № 4. (0,2 п. л.).

8. Чащина Л. "Дорога жизни" О. Цакунова //Литературное обозрение. - 1987. - № 6. (0,3 п. л.).

9. Чащина Л. Владимир Тимофеевич Кириллов // Русские советские писатели. Поэты. Т. 10. - М., 1987. (2,7 п. л.).

10. Чащина Л., Кудрова И., Кузнецова Н. Составление, подготовка текста и примечания // Октябрь в советской поэзии. - Л., 1987. (Б-ка поэта. Большая серия). (Общий объем - 48 п. л.; Ча-щина Л. - 16 п. л.).

11. Чащина Л. Александр Александрович Коваленков // Русские советские писатели. Поэты. Т. 11. - М., 1988. (3,2 п. л.).

12. Чащина Л. Михаил Валентинович Кульчицкий // Русские советские писатели. Поэты.-Т. 11.-М., 1988. (1,5 п. л.).

13. Чащина Л., Алексахина И. Борис Петрович Корнилов // Русские советские писатели. Поэты. Т. 11. - М., 1988. (Общий объем -4 п. л.; Чащина Л. - 2 п. л.).

14. Чащина Л., Бенина М. Василий Иванович Лебедев-Кумач / / Русские советские писатели. Поэты. Т. 12. - М., 1989. (Общий объем - 8 п. л.; Чащина Л. - 4 п. л.).

15. Чащина Л. Путь возврата: (К 80-летию со дня рождения О. Берггольц) // Искусство Ленинграда. - 1990. - № 5. (1 п. л.).

16. Чащина Л. Взыскание погибших: Лит. хроника послевоенных лет с комментарием // Нева. - 1990. - № 10. (1 п. л.).

17. Чащина Л.,-Бенина М, Данилевский А., Ханукаева И. Самуил Яковлевич Маршак // Русские советские писатели. Поэты. Т. 13. - М , 1990. (Общий объем - 22 п. л.; Чащина Л .-7 п. л.).

18. Чащина Л. Павел Васильев: Трагедия "вольного каменщика" // Вопросы литературы. - 1991. - № 6. (2 п. л.).

19. Чащина Л. Поэтессы Горного Алтая: тематическое, жанровое, стилевое разнообразие//Текст: варианты интерпретации. Материалы VI межвузов, научно-практич. конференции. Вып. 6. -Бийск, 2001.(0,2 п. л.).

20. Чащина Л. Семь сфер в бесконечности // Юсупова Л. Избранное. - Горно-Алтайск, 2001. (0,3 п. л.).

21. Чащина Л. Второй прыжок // Бахмутов В. Осенний гололед. - Горно-Алтайск, 2002. (0,3 п. л.).

22. Чащина Л. Диалог с "разговаривающей Вселенной": (модель мира в лирике О. Граковой) // Наука. Культура. Образование. -2003.-№ 13/14. (0,3 п. л.).

23. Чащина Л. Концепция взаимоотношений человека и Природы в философской лирике Георгия Кондакова // Вестник ТГУ: Бюллетень оперативной научной информации. - 2003. - № 14. -Сентябрь. (0,8 п. л.).

24. Чащина Л. Мифологема Алтая (литературное творчество Г. Чорос-Гуркина) // Сибирь в контексте мировой культуры. - Томск, 2003. (0,6 п. л.).

25. Чащина Л. Национальные аспекты семантики цвета в произведениях Григория Чорос-Гуркина и Петра Гордиенко // Вестник ТГУ: Бюллетень оперативной научной информации. - 2003. -№ 14. - Сентябрь. (0,6 п. л.).

26. Чащина Л. Природно-ландшафтные, исторические, этнологические предпосылки и условия возникновения русской литературы Горного Алтая // Вестник ТГУ: Бюллетень оперативной научной информации. - 2003. - № 14, - Сентябрь. (0,9 п. л.).

27. Чащина Л. Эстетические функции мифологем Горы и Реки в поэзии Алексея Куладжи и Юлии Туденевой // Вестник ТГУ: Бюллетень оперативной научной информации. - 2003. - № 14. - Сен-

тябрь. (0,5 п. л.).

28. Чащина Л. Русская литература Горного Алтая XIX-XX вв.: Программа спецкурса. - Томск: ТГУ, 2003. (1,2 п. л.).

29. Чащина Л. Русская литература Горного Алтая новейшего периода: Методич. рекомендации к спецкурсу. - Горно-Алтайск: Универ-Принт, 2003. (0,8 п. л.).

30. Чащина Л. Русская литература Горного Алтая: Эволюция. Тенденции. Пути интеграции: Монография. - Томск: Изд-во ТГУ,

2003. (20 п. л.).

31. Чащина Л. Эстетические тенденции в русской литературе Горного Алтая новейшего периода: Уч. пособие. - Томск: ТГУ,

2004. (4,2 п. л.).

Подписано в печать 9.03.2004. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печ.л.-2,25. Заказ №36. Тираж 100 экз.

Типография Горно-Алтайского государственного университета, 649000 г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1

»-5J is