автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История социального развития Горного Алтая в 1965-1985 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ложкина, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История социального развития Горного Алтая в 1965-1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ложкина, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1. Основные направления развития социальной инфраструктуры.

2. Система социальной защиты населения Горного Алтая.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ.

1. Жилищное строительство и жилищно-коммунальное обеспечение.

2. Организация бытового обслуживания.

3. Особенности системы торговли и общественного питания.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ.

1. Проблемы функционирования и развития культпросветучрежденийЛ

2. Развитие системы охраны здоровья населения Горного Алтая.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Ложкина, Надежда Николаевна

Актуальность исследования. Современные реформы в России во многом актуализируют обращение к историческому опыту преобразований, к путям и методам решения социальных проблем. Это дает возможность не только выявить эффективные подходы в социальной политике, динамику развития, но избежать повторения ошибок прошлого.

Изучение истории социального развития в 1965 - 1985 гг. не исключение в этом плане - это период интенсивных социальных преобразований, курса на «повышение благосостояния советского народа». Исследование темы на примере национального региона, такого как Горно-Алтайская автономная область, позволяет охарактеризовать пути реализации социальной политики государства в рамках специфичного региона, выявить общее и особенное в развитии системы. Охарактеризовать динамику влияния социальных изменений на регион, на общество в целом, семью и отдельных людей.

Степень изученности темы. Историографию исследуемой темы можно разделить на три этапа. Первый из них охватывает 1965 - 1985 гг. - в эти годы началось исследование проблем социального развития страны и регионов, накапливался материал, появились первые оценки. Второй - 1985 - 1991 гг. — это время расширения в научных исследованиях интереса к проблемам социального развития и выработки методик и подходов в анализе и оценке процессов. Третий российский этап охватывает период с 1991 г. и по настоящее время - это время критического осмысления проблемы в целом, особенно на региональном уровне. Каждый этап историографии содержит работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования. По возможности выводы и оценки привлечены для анализа поставленной проблемы.

Среди общесибирских исследователей, обращают на себя внимание такие авторы как В.В. Алексеев, Т.Е. Санжиева, А.Н. Шапошников. Значительный массив данных и оценок социального развития Сибири по истории энергетического строительства и его социально-экономических последствий содержится в работах В.В. Алексеева1. Им характеризуется процесс сооружения сверхмощных электростанций и линий электропередач. Работа примечательна тем, что автор анализирует малоисследованную проблематику в контексте воздействия на социальное развитие региона. Эта работа была продолжена Т.Е. Санжиевой. Она исследовала социально-экономические последствия энергетического строительства на материалах Бурятской АССР и сделала выводы о том, что обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни советских людей на основе высоких темпов производства, повышение его эффективности и роста производительности общественного труда неразрывно связаны с электрификацией страны2.

Проблема материального благосостояния населения Сибири наиболее о полно раскрыта в монографии А.Н. Шапошникова , который на протяжении всего исследования планомерно анализирует механизм формирования доходов: динамику, факторы и дифференциацию, соотношение поступлений из отдельных источников и т.д. Им изучен уровень и структура доходов различных групп населения, даны социально-экономические портреты семей с различными доходами, категории работников по уровню заработка. Ценным в данной работе для диссертанта стали данные и методики статистического обследования сел Новосибирской области.

В русле исследований более узких проблем благосостояния населения работал коллектив З.И. Калугина и Т.П. Антонова4. В их монографии

1 Алексеев, В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. 4. 1 / В.В. Алексеев. - Новосибирск, 1973. - 311 с; Алексеев, В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Ч. 2 / В.В. Алексеев. -Новосибирск, 1976. - 272 с. Алексеев, В.В. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма / В.В. Алексеев, С.С. Букин. - Новосибирск, 1980. - 236 с.

2 Санжиева, Т.Е. Социально-экономические последствия электрификации национальных районов Сибири в условиях развитого социализма / Т.Е. Санжиева // Социальные аспекты индустриального развития Сибири. -Новосибирск: Наука, 1983. - С. 185-197.

3 Шапошников, А.Н. Социально-экономический анализ формирования доходов сельского населения: (На примере Новосибирской области) / А.Н. Шапошников. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1983. - 129с.

4 Калугина, З.И. Личное подсобное хозяйство сельского населения: Проблемы и перспективы / З.И. Калугина, Т.П. Антонова. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1984. - 190 с. рассмотрены состояние и роль личного подсобного хозяйства сельского населения; проанализированы факторы дифференциации размеров, состава и доходности этой категории хозяйств, а также затрат труда в них; представлен баланс труда сельского населения в личном подсобном хозяйстве; отражены социально-экономические последствия его ведения, выявлены основные тенденции и перспективы личного подсобного хозяйства.

На региональном уровне особое место в историографии изучаемой темы на первом этапе занимают небольшие по объему, но в значительной степени ценные по содержанию работы O.A. Малахова1, где непосредственно на примере Горно-Алтайской автономной области рассматриваются проблемы совершенствования торгового и бытового обслуживания населения именно горных районов. Его работы подводят к выводу о том, что развитие общественного обслуживания имеет ряд специфических особенностей, которые вытекают из структуры хозяйства, расселения населения, а также природно-климатических факторов. На основе изучения картографического материала, статистических данных и экспедиционного обследования местности автор анализирует и определяет основные тенденции развития существующих центров бытового, торгового обслуживания.

Первой попыткой обобщить и систематизированно изложить исторический путь развития Горного Алтая в исследуемый период явились «Очерки по истории Горно-Алтайской областной партийной организации»". В них особое внимание было уделено вопросам неуклонного укрепления

1 Малахов, O.A. Проблемы совершенствования общественного обслуживания сельского населения (на примере Горно-Алтайской автономной области) / О.А.Малахов // Вопросы географии Горного Алтая. - Барнаул, 1975; Малахов, O.A. Сельское расселение в горных районах и территориальная организация торгового обслуживания населения (На примере Горно-Алтайской автономной области) / О.А.Малахов, // Некоторые проблемы географии Горного Алтая. - Барнаул, 1975; Малахов, O.A., Малькова, И.К. Территориальная организация бытового обслуживания населения Горно-Алтайской автономной области / O.A. Малахов, И.К. Малькова // Некоторые проблемы географии Горного Алтая. - Барнаул, 1975; Малахов, O.A. Узловые вопросы улучшения территориальной организации сферы обслуживания в горных районах (на примере Горно-Алтайской автономной области) / O.A. Малахов // Вопросы географии Горного Алтая. - Барнаул, 1976; Малахов, O.A. Типы центров обслуживания населения в горных районах (На примере Горно-Алтайской автономной области) / O.A. Малахов // Вопросы охраны природы Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1976. Очерки по истории Горно-Алтайской автономной областной организации КПСС. - Горно-Алтайск, 1971. -394с. национальной автономии, зарождения и развития ее промышленности, преобразования сельского хозяйства Горного Алтая, культуре его коренного населения. Немало места в «Очерках» уделено проблемам роста благосостояния: доходов сельчан, пособий, совершенствования налогообложения, развитию жилищно-бытовых условий, народного образования и здравоохранения. «Очерки» основаны на широком массиве документального материала, что не снижает их ценности, в том числе и методологической, при раскрытии проблем социального развития и сегодня.

В этом же ряду находятся «Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области»,1 другого коллектива авторов. Им также присуща последовательность, развернутость и высокая степень обобщения. Целый ряд тем (положение различных слоев населения области, уровень их благосостояния, образования, культуры и т.д.) был затронут впервые. Отмечая информационную ценность, следует указать, что приведенный в «Очерках» статистический материал дан не в динамике, а отрывочно, что во многом является следствием политической конъюнктуры и отсутствием у исследователей доступа к ряду документов, находившихся в то время в «спехранах».

Следует отметить вышедший в 1978 г. в Барнауле сборник статей

Вопросы истории Горного Алтая»". Среди публикаций были и такие, которые в той или иной степени отразили историю развития в крае женского труда и формирования интеллигенции в Горном Алтае. И хотя они не касаются напрямую интересующего соискателя периода, тем не менее, автор использовал сведения общего характера, позволившие воссоздать более полную картину социального развития Горного Алтая в послевоенные годы.

Таким образом, анализируя исследования социальных проблем на первом этапе отечественной историографии, можно констатировать, что они, не смотря

1 Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области. - Горно-Алтайск, 1973. - 542 с.

2 Вопросы истории Горного Алтая. Сб. статей. - Барнаул, 1978.- 96 с. на серьезный отпечаток идеологических наслоений, опираются на солидную источниковую базу и представляют собой ценный материал. В выше перечисленных работах вопросы социального характера рассматривались в общих чертах, не затрагивая при этом глубинных причин социальных противоречий, так как авторы увлекались анализом «глобальных проблем» в ущерб местным.

Ситуация начала меняется в середине 80-х гг. XX в. Актуализация благодаря «перестройке» историко-антропологического подхода в исследованиях способствовала постановке новых проблем, находившихся до этого на втором плане. Внимание исследователей все чаще обращалось на повседневную жизнь человека, зачастую совсем не заметную в русле происходящих в стране и мире политических процессов. В последнее десятилетие XX столетия исследователи все чаще обращались к изучению тех или иных социальных процессов, происходивших на определенных территориях и имевших, в силу этого, свою особую специфику. Это позволило выявить не только динамику и характер развития различных процессов в регионах и стране в целом, но и определить их влияние и взаимовлияние (положительное или негативное) на жизнь населения.

В 1985 - 1990-е гг. появилось значительное число работ на региональном уровне. Среди авторов это В.Д. Смирнов, А.И. Алексеев, С.А. Ковалев, A.A. Ткаченко1.

В монографии В.Д. Смирнова" на примере одного из типичных колхозов Сибири анализируется опыт перестройки организационно-экономических и социальных отношений на базе использования коллективного подряда, отличающегося сплошным охватом всех производств и служб предприятия, включая управленческую службу. Рассматриваются проблемы, связанные с

1 Смирнов, В.Д. Социально-экономический эксперимент в колхозе / В.Д. Смирнов. - Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1986. - 112 с; Алексеев, А.И., Ковалев, С.А., Ткаченко, A.A. География сферы обслуживания: Уч.пособие / А.И. Алексеев, С.А. Ковалев, A.A. Ткаченко. - Калинин: изд-во КГУ, 1988. - 84 с. ~ Смирнов, В.Д. Социально-экономический эксперимент в колхозе / В.Д. Смирнов. - Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1986. - 112 с. переводом первичных подрядных звеньев на полный внутрихозяйственный расчет с чековой формой взаиморасчетов.

Принципы изучения потребностей населения в различного рода услугах были впервые изложены в коллективной работе «География сферы обслуживания»1. Авторами вводятся в научный оборот понятия и основные принципы территориальной организации сферы обслуживания. Охарактеризовано влияние на эту сферу природных, экономических и социальных условий.

На общесибирском уровне значимы работы таких авторов как И.А. Аргунов, В.А. Калмык, С.Ю. Кабашов". о

Особо ценной является монография И.А. Аргунова , где на основе конкретных исторических фактов и социологических данных характеризуется «претворение в жизнь национальной политики» и помощь российского рабочего класса в утверждении нового образа жизни якутов.

Серьезная попытка анализа проблем, связанных с условиями труда и жизни сельского населения, предпринята в коллективной монографии «Социально-экономическое развитие Сибирского села»4. В ней обобщены результаты четырех социолого-статистических исследований западносибирского села. Дан анализ произошедших изменений в жизненных условиях на селе, рассмотрен процесс выравнивания различий между городом и селом, поиска социальных резервов повышения эффективности агропромышленного комплекса. Алексеев, А.И. География сферы обслуживания: Уч.пособие / А.И. Алексеев, С.А. Ковалев, A.A. Ткаченко. -Калинин: изд-во КГУ, 1988. - 84 с.

2 Аргунов, И.А. Социальное развитие якутского народа (историко-социологическое исследование образа жизни) / И.А. Аргунов. - Новосибирск: Наука, 1985; Калмык, В.А. Социально-экономическое развитие сибирского села / В.А. Калмык, Р.В. Рывкина, Л.А. Хахулина и др. - Новосибирск: Наука, 1987; Зайнетдинов, 1JJ.P. Влияние роста культурно-технического уровня рабочего класса Башкирии на изменения в социальной структуре республики в 60 - 70-е годы / Ш.Р. Зайнетдинов // Социальные и этнические аспекты истории Башкирии. -Уфа, 1988; Кабашов, С.Ю. Некоторые аспекты партийного руководства созданием индустриальной службы быта Башкирии в период 1966 - 1985 гг. / С.Ю. Кабашов // Социальные и этнические аспекты истории Башкирии. - Уфа, 1988. Аргунов, И.А. Социальное развитие якутского народа (историко-социологическое исследование образа жизни) / И.А. Аргунов. - Новосибирск: Наука, 1985. - 319 с.

4 Калмык, В.А. Социально-экономическое развитие сибирского села / В.А. Калмык, Р.В. Рывкина, Л.А. Хахулина и др. - Новосибирск: Наука, 1987.-421 с. Ч

На региональном уровне к числу изданий, в которых были освещены проблемы социально-политического и социально-экономического характера, может быть отнесен сборник «Вопросы истории Горного Алтая»1. В статье В.Р. Андронкиной рассмотрены отдельные аспекты социального развития ГорноАлтайской автономной области. Подход к интересующей нас проблематике, проявившийся в статьях по Горному Алтаю, может в полной мере характеризовать сложившуюся тенденцию в деле изучения социальных проблем в целом. Если на союзном уровне в середине восьмидесятых годов прошлого столетия обозначился в этом направлении определенный прогресс, связанный со сменой исследовательских парадигм и расширением проблематики, то на региональном - край - область - автономные образования - все оставалось по-старому. Историки касались вопросов развития социальной инфраструктуры, культурно-бытового строительства, отмечали изменения, происшедшие в регионе в первое послевоенное десятилетие, появление в его отдаленных уголках «социальных новшеств» (электрическое освещение, детские ясли и сады, благоустроенные улицы и т. п.), но анализ не выходил за рамки господствовавшей в стране официальной идеологии, не допускавшей «очернения» и критики социалистической идеи, советского строя. В связи с этим следует отметить, что даже в начале 90-х гг. немногие из авторов стремились всеобъемлюще и критично показывать реальное положение дел в социальной сфере.

Анализ публикаций начала 90-х гг. - на третьем этапе развития историографии и изучаемой соискателем темы - показывает, что ученые, наряду с вопросами экономического характера, начинают все чаще обращаться к изучению социальных проблем, среди них следует отметить О.Э. Бессонову, В.В. Боброва, Е.Б. Никитаеву2.

1 Вопросы истории Горного Алтая / Под ред. Н.В. Екеева. - Горно-Алтайск, 1986. - 164 с.

2 Бессонова, О.Э. Жилье: рынок и раздача / О.Э. Бессонова. - Новосибирск: Наука, 1993. - 160 с; Никитаева, Е.Б. Российская деревня в 60 - 80-х годах / Е.Б. Никитаева // Социально-политический журнал, 1996. № 6. - С. 243 - 249; Бобров, В.В. Социальное развитие: сущность, условия и критерии устойчивости / В.В. Бобров. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005. - 230 с.

Проблема эффективности решения жилищного вопроса государством в советский и постсоветский период была рассмотрена в работе О.Э. Бессоновой «Жилье: рынок и раздача»1. В ходе исследования автор приходит к выводам о том, что в рамках системы государственного обеспечения СССР существовал скрытый рынок распределения жилищных ресурсов. Интересным в данной работе является системное доказательство присутствия принципа рыночной экономики в процессе осуществления государственной политики в сфере жилищного обеспечения населения. Кроме того, рассмотрены недостатки жилищной политики СССР, которые виделись автору в отсутствии конкуренции между организациями, осуществляющими госзаказ, что непосредственно влияло на качество выполняемых работ.

В монографии В.В. Боброва" разработаны и научно обоснованы основные понятия, позволяющие достоверно описывать и объяснять возникновение, функционирование, преобразование и распад социальных объектов. Дано определение сущности социального, представлены уровни, формы и особенности его проявления в нравах, обычаях и нормах позитивного права. Условия и критерии устойчивости осуществления социальных объектов рассмотрены на примерах развития социальных организаций, занимающихся воспроизводством количественных и качественных характеристик населения страны, а также всесторонним обеспечением его жизнедеятельности.

Современные научные подходы в рамках изучаемой темы представлены в Л работах J1.H. Мазур, С.Г. Коваленко, B.C. Тяжельниковой , где авторы приходят к выводу о том, что реализованные преобразования существенно меняли облик сел, городов и проживающего там населения, т.е. образ жизни, традиционный уклад и социальные нормы. Особое внимание авторы уделяют Бессонова. О.Э. Жилье: рынок и раздача / О.Э. Бессонова. - Новосибирск: Наука, 1993. - 160 с.

2 Бобров, В.В. Социальное развитие: сущность, условия и критерии устойчивости / В.В. Бобров. - Новосибирск: Изд-во СО PA! I, 2005. - 230 с.

3 Мазур, Л.Н. Политика реконструкции Российской деревни (конец 1950-х - 1980-е гг.) / Л.Н. Мазур // Отечественная история, 2005. № 3. - С. 25-37; Тяжельникова, B.C. Домохозяйство горожан в 1960 - 1980-е годы: структура и стратегии экономического поведения / B.C. Тяжельникова // Отечественная история, 2006. №. 4. - С. 25-39; Коваленко, С.Г. Реформы управления народным хозяйством СССР середины 1950-х - 1970-х годов / С.Г. Коваленко // Вопросы истории, 2008. № 6. - С. 37-47. процессу социальных преобразований в городе и селе, в исследуемый соискателем хронологический период, который осуществлялся в рамках административно-командного управления.

Существенный вклад в изучение социальных проблем внесли работы современных сибиреведов. К числу таковых, несомненно, можно отнести Н.В. Куксанову, М.Я. Важнова, Т.А. Реховскую, И.Б Карпунину и А.П. Мелентьеву, В.П. Машковского, К.Б.-М. Митупова, Н.Ю. Гаврилову и В.П. Карпова, Т.Е. Комогорцеву, А.И. Прищепа1.

Особенности демографического развития Сибири в 1965-1985-е годы, формирование трудовых ресурсов, своеобразие состава населения, его материальное положение нашли отражение в публикациях сибирских историков Н.Я. Гущина, Ю.И. Казанцева и др2. Но, в основном, они посвящены анализу социального развития лишь одной категории населения -рабочему классу.

Одной из тех, кто активно занялся исследованием целого ряда проблем социального развития городов Сибири, была Н.В. Куксанова . В ее работах рассматриваются демографические процессы, протекавшие в регионе и выступавшие как некий итог политики освоения Сибири. Основное внимание концентрируется на рассмотрении тенденций и противоречий развития Куксанова. Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в i960 - 1970 гг. / Н.В. Куксанова. -Новосибирск, 1994. - 100 с; Важнов, М.Я. Большой Норильск: история социально-экономического развития (1960 - 1985 гг.) / М.Я. Важнов // Отечественная история, 1994. № 6. - С. 74-88; Реховская, Т.А. Население Кузбасса в 60 - 80 гг. XX века: автореф. дис. канд. исг. наук / Т.А. Реховская. - Кемерово, 1998; Карпунина, И.Б., Мелентьева, А.П. Основные факторы социальных изменений в сельском населении Западной Сибири / И.Б. Карпунина, А.П. Мелентьева // Гуманитарные науки в Сибири, 2001. № 2. - С. 47-50; Машковский, В.П. История отечественной культуры XX века: курс лекций / В.П. Машковский. 4.2. - Кемерово, 2001. - 344 с; Митупов, К.Б.-М. Рабочий класс в социальной структуре Бурятии (1960-е - 1980-е гг.) / К.Б.-М. Митупов // Гуманитарные науки в Сибири. 2002. № 2. - С. 87-90; Гаврилова, Н.Ю., Карпов, В.П. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1960- 1980-е годы) / Н.Ю. Гаврилова, В.П. Карпов // Отечественная история, 2003. № 5. - С. 111-118; Комогорцева, Т.Е. Производство товаров легкой промышленности в Сибири в 1960 - 1985 гг. / Т.Е. Комогорцева // Гуманитарные науки в Сибири. 2003. № 2. -С. 95-99; Прищепа, А.И. Градостроение в Сургуте / А.И. Прещепа // Отечественная история, 2007. № 2. - С. 95100.

2 Гущин, Н.Я. Демографическое развитие Советской Сибири: основные этапы и проблемы / Н.Я. Гущин // Историческая демография Сибири. - Новосибирск, 1992; Казанцев, Ю.И. Рабочие Сибири (60-е - середина 80-х годов) / Ю.И. Казанцев. - Екатеринбург, 1992. Куксанова, Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960 - 1970 гг. / Н.В. Куксанова. -Новосибирск, 1994. - 100 с. социальной сферы, обеспечивающей повседневную жизнь человека, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, обеспеченности населения продуктами питания и товарами народного потребления. Автором уделяется особое внимание реконструкции взаимосвязей между промышленным освоением региона и изменением в нем экологической ситуации, а также показана взаимосвязь между социально-бытовым развитием городов и динамикой численности их населения.

Основные факторы социальных изменений сельского населения Западной Сибири ярко представлены в статье И.Б. Карпуниной и А.П. Мелентьевой1. Авторы на широком материале приходят к выводу о том, что в интересующий нас период происходят существенные изменения в численности и составе сельскохозяйственного населения, обусловленные индустриализацией аграрного производства, переменами в их социально-экономическом положении, жизненных установках. По их мнению, итогом многолетних социально-демографических изменений в сельском населении явилось кардинальное изменение в уровне и соответственно образе жизни, а это очень ценный материал в ходе изучения социального развития региона.

Особо выделим издание, в котором содержится разработка различных аспектов истории культуры в отношении страны в целом. В работе В.П. Машковского" представлен всесторонний информативный материал по проблемам истории советской культуры. Несомненную ценность представляют выводы о том, что в исследуемый период в духовной сфере сложились противоречия между стремлением к многоцветности культуры, самовыражению, развитию народных традиций и их жестким подчинением только официальной идеологии. Карпунина, И.Б. Основные факторы социальных изменений в сельском населении Западной Сибири / И.Б. Карпунина, А.П. Мелентьева// Гуманитарные науки в Сибири, 2001. № 2. - С. 47-50. Машковский, В.П. История отечественной культуры XX века: курс лекций / В.П. Машковский. 4.2. -Кемерово, 2001. - 344 с.

Анализ общих проблем социального развития Западной Сибири 1960— 1980-е годы нашел отражение в работах Н.Ю. Гавриловой и В.П. Карпова1. Авторы дают оценку уровня социального развития населения на примере новых городов Западной Сибири. Одной из главных причин отставания социальной сферы от быстро растущих потребностей населения историки считают ведомственное решение проблем, но рассматривают проявление ведомственности только в жилищно-гражданском строительстве. Ограничиваясь анализом состояния социальной сферы только нефтедобывающих районов Западной Сибири, авторы не проводят аналогий с другими регионами Сибири.

Обширный и разнообразный материал по характеристике населения Горного Алтая впервые был обработан и систематизирован в динамике в разрезе административных районов в сборнике «Население Горного Алтая», составленным А.П. Макошевым и А.Н. Минаевым". В нем представлены данные по численности населения, национальному и половозрастному составу, демографической статистике, состоянию рождаемости, смертности, естественному приросту, миграции и т.д. Причем данные приводятся почти за столетний период. Особо следует отметить то, что статистические материалы сборника сопровождаются анализами и выводами по каждому разделу, что позволяет сформировать достаточно полное представление о региональных и исторических особенностях региона. Гаврилова, Н.Ю. Социальное освоение Севера Западной Сибири (60 - 80-е годы): основные итоги и проблемы / Н.Ю. Гаврилова // Западная Сибирь: проблем!,i истории и историографии. - Нижневартовск, 2000. - С. 49 - 51; Гаврилова, Н.Ю. Развитие социальной сферы районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири / Н.Ю. Гаврилова // Известия вузов. Нефть и газ. - 2000. - № 4. - С. 108 - 115; Гаврилова, Н.Ю. Жилищно-гражданское строительство в районах нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964 - 1985 гг.) / Н.Ю. Гаврилова, В.П. Карпов // Налоги, инвестиции, капитал. - 2002. - № 1. - С.238 - 244; Гаврилова, Н.Ю. Карпов, В.П. Отечественный и зарубежный опыт освоения Севера: сравнительный анализ / Н.Ю. Гаврилова, В.П. Карпов // Материалы научно-технической конференции «Нефть и газ». - Тюмень, 2002. -СЛ0 - 12.

2 Макошев, А.П. Население Горного Алтая / А.П. Макошев, А.И. Минаев. Стат. сб. - Горно-Алтайск, 1994. - 67 с.

В монографии JI.H. Баевой1 представлена социальная и экономико-географическая характеристика региона. Значимость данного материала заключается в том, что в нем автором систематизирован и обобщен обширный материал по социальным и эколого-экономическим проблемам региона.

Значительный вклад в изучение социальной истории внесла O.A. Гончарова2. Предметом ее внимания стало развитие системы здравоохранения в Горном Алтае - один из малоизученных вопросов социального развития. Опираясь на солидную источниковую базу, ею были изучены многие, не затрагивавшиеся до этого «острые вопросы»: демографическое положение в Горном Алтае, охрана и условия труда и жизни населения региона, доходы и жилищно-бытовое обеспечение. Среди авторов, изучавших общие вопросы социально-экономического характера (продовольственное положение в регионе, соотношение личного и общественного в жизни крестьян и многое другое) на региональном уровне следует отметить И.Ф. Медведева .

Социальные аспекты развития городской среды Горного Алтая исследованы Т.В. Анкудиновой. Автор, опираясь на солидную источниковую базу, охарактеризовала процесс возникновения социальных служб, выявила особенности социальной политики, проанализировала социальные изменения в г. Горно-Алтайске, что является, несомненно, ценным материалом в ходе анализа поставленных соискателем проблем4.

1 Баева, Л.Н. Экономическая и социальная география Алтайского региона/ Л.Н. Баева. - Горно-Алтайск, 1994. -265 с; Баева, Л.Н., Макошев, А.П. Экономическая и социальная география Республики Алтай / Л.Н. Баева, А.П. Макошев. - Горно-Алтайск: Юч-Сюмер, 1996.- 121 с.

2 Гончарова, O.A. Культура, здоровье, здравоохранение. История народной медицины в Горном Алтае / O.A. Гончарова. - Горно-Алтайск, 1999. - 95 с; Гончарова, O.A. Социальные проблемы Горного Алтая кризисного времени / O.A. Гончарова // Этносоциальные проблемы Горного Алтая в XX веке. - Горно-Алтайск, 2000. - С. 6-36; Гончарова, O.A. История становления и развития системы здравоохранения в Горном Алтае / O.A. Гончарова. - Горно-Алтайск, 2001. - 296 с; Гончарова, O.A. Из истории здравоохранения в Горном Алтае / O.A. Гончарова // Горный Алтай и Россия. 240 лет. Материалы научно-практической конференции «240 лет добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и современность». - Горно-Алтайск, 2006. - С. 44 - 48.

3 Медведев, И.Ф. Социально-экономическое развитие села национальных образований Сибири (1960 - 1985 гг.) / И.Ф. Медведев. - Томск, 1994. - 220 с.

4 Анкудинова, Т.В. Проблемы перехода от сельского поселения к городу: (на примере г. Горно-Алтайска) / Т.В. Анкудинова // Социально-политические проблемы регионов Сибири. - Горно-Алтайск, 2006. - С. 61-64; Анкудинова, Т.В. К вопросу о культурном развитии Горно-Алтайской автономной области и г. Горно-Алтайска в послевоенные годы. / Т.В. Анкудинова, И.В. Бутушева // Исторический вестник. Вып. 3. - Горно-Алтайск, 2009.-С. 7-12.

Завершая историографический обзор исследуемой темы, можно констатировать, что в работах вышеперечисленных авторов были выделены основные направления политики государственного обеспечения населения региона, определены общие характерные черты в решении задач социального развития, показана история советского образа жизни. Однако, проблема социального развития Горного Алтая в 1965 - 1985 гг. отражалась в исследованиях фрагментарно, в общих чертах. Многие авторы не уделяли должного внимания особенностям и специфики реализации программ социального обеспечения, поэтому большинство вопросов и проблем остались вне рамок исторических работ.

С учетом актуальности темы и степени ее изученности определены цель и задачи исследования.

Цель диссертации - выявление тенденций социального развития Горного Алтая в 1965 - 1985 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- показать специфику развития социально-бытового обеспечения населения Горного Алтая;

- выявить особенности системы социального обеспечения;

- раскрыть основные направления развития социальной инфраструктуры;

- охарактеризовать направления деятельности учреждений культуры.

Цель и задачи диссертации определили ее хронологические и территориальные рамки. Во временном отношении работа охватывает 19651985 гг. Начальная грань исследования определяется временем начала социально-экономических преобразований, конечная - связана с начавшейся в стране перестройкой. Территориально исследование охватывает ГорноАлтайскую автономную область, входившую в то время в состав Алтайского края, представлявшей собой аграрный регион, основной хозяйственной отраслью которого (в силу традиций, географических и климатических условий) было животноводство. Ее промышленность, главным образом, легкая, I была сосредоточена в областном центре. Осуществлялись лесозаготовки (преимущественно в Турачакском районе), золотодобыча (в Турачакском и Чойском районах) и добыча ртути (в Улаганском районе).

Объектом диссертационного исследования является социальное развитие Горного Алтая в 1965-1985 гг.

Предмет исследования - тенденции социального развития Горного Алтая.

Выбор методологического подхода обусловлен стремлением к органическому соединению элементов социального анализа и культурного развития. Этот подход, утверждаемый в отечественной историографии со второй половины XIX века, развиваемый В.О. Ключевским, П.Н. Милюковым, М.М. Бахтиным и другими кратко можно обозначить как исследование человека в его естественном окружении, в природной и социальной среде. Избранная позиция продиктована и представлением об историческом явлении как результате полифакторного объективного и субъективного воздействия. Это позволяет избегать одномерного освещения избранного вопроса. Наряду с традиционными методами исторического исследования (хронологическим, историко-генетическим, системным и др.) ориентация на новые методологические подходы требовала использования методов и категорийного аппарата смежных наук.

В целом авторское конструирование целостной картины социального развития Горного Алтая ориентировано на общепринятые стандарты верификации и непротиворечивости воссоздаваемого облика прошлого. Не претендуя на монополию истины, автор предлагает лишь один из вариантов интерпретации исследуемых проблем, определяемый как субъективными свойствами восприятия и интуиции исследователя, так и в значительной степени объективными данными исторических источников.

Данное исследование основано на принципах: историзма (рассмотрение с учетом времени); объективизма (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого); единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование социального развития региона с учетом его специфики); типизации исторических явлений (анализ, обобщение форм и методов). Соблюдение указанных принципов позволило, на наш взгляд, избежать в работе предвзятости, субъективизма при освещении событий прошлого.

Источниковая база. В основу исследования положен широкий круг разных по характеру и ценности источников, которые условно можно разделить на следующие виды: делопроизводственные документы; официальные документы; экономико-статистические исследования и обзоры, сборники, ежегодники, календари и другое; периодические издания.

Основную часть источниковой базы диссертации составил архивный материал, сосредоточенный в 3 архивах, в том числе одном центральном, большая часть которого введена автором в научный оборот впервые. Наиболее ценные документы по теме диссертации выявлены в фондах Комитета по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА). Основная их масса сосредоточена в фондах: Горно-Алтайского горкома КПСС (ф. 3), Горно-Алтайского облисполкома (ф. 33), отдела социального обеспечения облисполкома (ф.48), отдела торговли (ф. 54), управления статистики облисполкома (ф. 61), управления бытового обслуживания населения Горно-Алтайского облисполкома (ф. 362), управления жилищно-коммунального хозяйства (ф.63), управления культуры Горно-Алтайского ресисполкома (ф. 190), отдела кинофикации (ф. 255), комитета по телевидению и радиовещанию (ф.312).

Документы управления жилищно-коммунального хозяйства (ф. 63) содержат информацию о структуре, перспективном развитии коммунального хозяйства, технической документации, эксплуатации жилищного фонда, о наличии коммунальных предприятий, коммунальных услугах, о новых условиях оплаты труда работников ЖКХ.

Наиболее ценные документы выявлены нами в фонде отдела социального обеспечения облисполкома (ф.48). Фонд содержит протоколы заседания коллегии отдела соцобеспечения, материалы комиссии по назначению пенсий и пособий, докладные записки, информации, справки, материалы по общественному смотру социального обеспечения.

Особую ценность представляют документы управления статистики Горно-Алтайского облисполкома (ф. 61). Фонд содержит основную информацию по сбору и обработке статистической информации по экономическому и социальному развитию области, отражающей данные по всем отраслям народного хозяйства.

Значительный интерес представляют данные управления культуры Горно-Алтайского ресисполкома (ф. 190), включающие Приказы Министерства СССР и РСФСР, постановления коллегии краевого и областного управления культуры, справки, сметы, распоряжения, отчеты. Документы о работе Управления Культуры отражают информацию о состоянии и развитии культурно-просветительских учреждений области

Почерпнутые в КПДА РА документы можно подразделить на следующие виды: 1). Правительственные распоряжения; 2). Переписка областного комитета партии и облисполкома с центральными органами управления; 3). Отчеты областных ведомств и управлений; 4). Статистические отчеты; 5). Докладные записки, вобравшие в себя сведения о положении в области с обеспечением населения основными продуктами питания, товарами первой необходимости, о развитии в крае социальной инфраструктуры и др.

Значительным дополнением к материалам по теме исследования, выявленным в вышеназванных архивах, стали документы Государственного архива Новосибирской области (ГAHO). Необходимо отметить, что ГорноАлтайская автономная область в обозначенный период не входила в состав Новосибирской области, поэтому в ГАНО нет фактического материала. Тем не менее, автором, были извлечены документы, характеризующие общее состояние жилищно-коммунального развития Сибирских городов в исследуемый период. Например, фонд государственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (Ф. 1365), который включает приказы и постановления Министерства ЖКХ РСФСР, относящихся к деятельности управления. Это приказы о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях; о мерах по сокращению незавершенного строительства и обеспечению ввода новых объектов; о ходе выполнения объектов Государственного плана экономического и социального развития РСФСР. Кроме того, указанный фонд располагает и информацией об итогах республиканского социалистического соревнования предприятий и организаций коммунально-бытового обслуживания; о ходе проведения общественного смотра сохранности и содержания жилого фонда, качества ремонта, противопожарного состояния и благоустройства дворовых территорий

Существенным дополнением к вышеуказанным архивам послужили документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). Автором были извлечены, хотя и отрывочные, данные Министерства торговли РСФСР по розничному товарообороту государственной и кооперативной торговли Горно-Алтайской автономной области (ф. А-410). Документы фонда Министерства бытового обслуживания населения РСФСР (ф. А-500) отражают информацию о капитальных вложениях в строительство учреждений бытового обслуживания.

Оценивая в целом выявленные в центральных и местных хранилищах архивные документы по теме исследования, следует отметить, что они не всегда равномерно и с одинаковой полнотой позволяют осветить проблемные и неясные вопросы темы. Документы чаще всего свидетельствуют об успехах, достигнутых властями, в той или иной социальной сфере и очень редко - об их недоработках и просчетах. Эти обстоятельства побудили автора сознательно опустить некоторые вопросы, другие же только обозначить их.

Наряду с архивными материалами, большой интерес для исследователя представили разного рода экономико-статистические исследования, обзоры, результаты работы разных комиссий, статистические отчеты и др.

Вышеуказанные документы составлялись, как правило, после предварительных исследований региона. Для этого местные органы проводили ежегодные «инвентаризации» скота и имущества селян, индивидуальные опросы с уточнением рода их занятий, доходов, размера личных подсобных хозяйств, его рентабельности и т. д.

Большую ценность при изучении социальной истории региона представляет «Хроника Горно-Алтайской областной организации КПСС»'. В ней даны документы, отразившие многие моменты, события и явления из жизни населения Горного Алтая, в том числе и его социальное развитие. Содержит «Хроника» и интересующую нас информацию: о работе детских домов, клубов, изб-читален, библиотек, домов культуры, культпередвижек, а также о темпах культурно-бытового строительства. Имеются в данном издании материалы партийных собраний, заседаний парткомов, пленумов обкома и райкомов партии, в которых нашли свое отражение (с разной степенью полноты) отдельные вопросы социального развития нашей области.

Немалый интерес представляют сборники архивных документов, вобравшие в себя сведения по многим направлениям развития ГорноАлтайской автономной области. Есть в их числе, пусть и фрагментарно, материал и по социальным вопросам: о состоянии коммунального хозяйства в крае, обеспеченности населения жильем, банями, прачечными, работе больниц, яслей, детских садов, детдомов, интернатов и библиотек. Один из них целиком посвящен г. Горно-Алтайску. Из него нами почерпнуты сведения о населении города, его обеспечении продовольствием и промышленными товарами, размерах жилплощади, приходящейся на одного человека, бытовых условиях горожанина и т.д.2 Данный сборник составлен по тематико-хронологическому принципу, что способствует созданию более полной и достоверной картины социального развития Горного Алтая в интересующее нас время.

1 Горно-алтайская областная организация КПСС, 1920-1982 гг. Хроника. - Горно-Алтайск, 1983. - 152 с.

2 Город любимый. Горно-Алтайск в документах и фотографиях. - Горно-Алтайск, 1998. - 368 с.

Не менее ценный материал почерпнут соискателем из статистического сборника «Народное хозяйство Алтайского края»1, где представлены важнейшие данные, характеризующие развитие народного хозяйства Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области, в том числе в годы восьмой и девятой пятилеток. Статистические данные дают более полную информацию о численности населения региона, бытовом обслуживании и жилищно-коммунальному хозяйству, здравоохранению и культпросветучреждениям, капитальному строительству и торговому обслуживанию.

Более полные сведения по теме исследования были извлечены соискателем из статистического сборника, посвященного 60-летию ГорноАлтайской автономной области. В силу своего характера он отразил почти все стороны жизни нашего края. В нем нашли отражение не только материалы, характеризующие развитие всех отраслей народного хозяйства области, но и ее успехи в социально-бытовом и культурном строительстве за 60 лет Советской власти

Интересный материал по теме диссертации почерпнут из прессы и эпистолярных источников. Материалы, касавшиеся различных сторон жизни Горного Алтая и его населения, регулярно публиковались в областных газетах «Звезда Алтая» и «Алтайская правда»3. Говоря о местной периодике 1965-1985 гг., она содержала самую разнообразную информацию: о природно-климатических условиях, ярмарках и базарах, их оборотах, хозяйстве, быте и культуре населения, археологических памятниках и их изучении (раскопках), религиозных воззрениях алтайцев и о многом другом. Часто появлялись на страницах газет статьи об улучшении жизни населения. В таких материалах регулярно появлялись сведения о повышающейся урожайности зерновых, о

1 Народное хозяйство Алтайского края в 1966 - 1970 гг. Стат. сборник. - Барнаул, 1972. - 295 с; Народное хозяйство Алтайского края в 1971 - 1975 гг. Стат. сборник. — Барнаул: Алт. Кн. изд-во, 1976. - 104 с; Итоги экономического и социального развития Алтайского края за годы десятой пятилетки: Стат. сборник. - Барнаул: Алт. Кн. изд-во, 1981.- 104 с.

2 Горно-Алтайской автономной области 60 лет. Статистический сборник. - Горно-Алтайск, 1982. - 82 с.

3 Автором осуществлен сквозной просмотр « Звезды Алтая» и «Алтайской правды» за 1965-1985 гг. ценах на хлеб и промышленные товары, о вошедших в строй детсадах, школах, клубах, больницах и т.д. Они-то и оказали нам помощь при формировании целостного представления о социальном развитии Горного Алтая в 1965 — 1985 гг.

Завершая источниковедческий анализ, можно констатировать, что привлеченные источники в своей совокупности позволили воссоздать достаточно полную картину социального развития Горного Алтая в 1965-1985 гг., что обеспечило возможность решить основные задачи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- охарактеризован процесс совершенствования системы социальной инфраструктуры;

- определены особенности осуществления социального обеспечения населения;

- доказано, что в 1965 - 1985 гг. в Горном Алтае происходило расширение жилищно-коммунального, бытового и торгового обслуживания;

- выявлены пути и характер обновления культурно-массовой работы, смены устаревших передвижных форм и методов на более совершенные;

Решение поставленных в диссертации задач предопределило и ее практическую значимость. Основные выводы и фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций в сфере социально-бытового развития региона. Результаты исследования представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, в плане написания обобщающих трудов по социально-экономической и социально-политической истории Горного Алтая, Сибири в целом. Обобщающий опыт прошлого, несомненно, может пригодиться и в нынешней, непростой для всех нас обстановке при решении социальных проблем в национальном регионе, вставших сегодня перед нашим обществом.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Горно-Алтайского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 15 статей и тезисов докладов в центральных и местных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История социального развития Горного Алтая в 1965-1985 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное развитие Горного Алтая в 1965 - 1985 гг. имело свои характерные особенности. Хозяйственная специализация области на отгонно-пастбищном животноводстве диктовала необходимость организации сети сезонно-обитаемых населенных пунктов, что в свою очередь вызывало затруднение в получении различного рода услуг. Кроме того, большая рассредоточенность сельских поселений, слабая материальная база дорожно-транспортной организации создавали дополнительные трудности в оказании социальных услуг населению данного региона.

С 1965-х гг. руководство страны взяло курс, прежде всего, на повышение денежных доходов населения. Оплата труда рабочих и служащих, колхозников совершенствовалась с целью стимулирования высокопроизводительной работы. Значительные слои трудящихся обеспечили себе некоторый достаток. Увеличивалась гарантированная заработная плата колхозников, оклады низкооплачиваемых слоев населения подтягивались к оплате среднеоплачиваемых. Так продолжалось до тех пор, пока не обозначился нарастающий разрыв между денежной массой и ее товарным обеспечением.

Оказалось, что при невыполнении заданий пятилеток по росту производительности труда расходы на заработную плату систематически превышали плановые. Доходы колхозников росли медленнее, чем предусматривалось, однако и они значительно опережали рост производительности труда в сельскохозяйственном секторе экономики. В общем, проедали больше, чем создавали. Это порождало нездоровую ситуацию в сфере производства и распределения общественных благ, осложняло решение социальных, задач.

Проводившееся упорядочение заработной платы, повышение тарифных ставок и должностных окладов касалось главным образом малообеспеченных работников. Нередко ущемленными в оплате труда оказывались специалисты высокой квалификации. Неоправданно сблизились уровни оплаты труда инженерно-технических работников и рабочих, а в машиностроении и строительстве инженеры в среднем получали меньше, чем рабочие. Зарплата сдельщиков росла, а оклады специалистов не менялись. Уравниловка в оплате труда без строгого учета конечных результатов подрывала материальные стимулы к росту его производительности, порождала иждивенческие настроения. Нарушалась, таким образом, органическая связь между мерой труда и мерой потребления. В то же время, рост денежных доходов населения продолжал отставать от производства товаров и услуг. До определенного времени проблему сбалансированности доходов населения и их покрытия можно было решать, добиваясь увеличения массы товаров. По мере роста доходов и потребления все более остро вставал вопрос о необходимости учета спроса, ассортимента и качества товаров.

В 70—80-е гг. был принят ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленных на увеличение производства высококачественных товаров для населения, улучшение их ассортимента. Однако в Горно-Алтайской области уровень технической оснащенности отраслей легкой и пищевой промышленности не отвечал предъявляемым требованиям, слабо внедрялись в производство научно-технические достижения. А это не только сдерживало рост производительности труда, но и сказывалось на качестве продукции, на ее себестоимости. Многие виды продукции не находили сбыта и накапливались на базах.

Не помогала решать проблемы реализации товаров торговля, где оставалась низкой культура обслуживания, практически отсутствовало изучение спроса населения, процветали взяточничество, хищения и круговая порука. Все это приводило к усилению несбалансированности спроса и предложения товаров и услуг. Возрастал разрыв между платежеспособным спросом населения и его материальным покрытием. В результате на руках у населения оказался быстро увеличивающийся остаток неизрасходованных денег, часть из которых вкладывалась в сберегательные кассы. Сумма вкладов в сберкассы в исследуемый период в области увеличилась в 3 раза по сравнению с ростом продажи товаров народного потребления.

Не смотря на рост товарооборота, развитее и размещение торговой сети показывало, что усилия и ресурсы сферы торговли, как материальные, так и товарные были недостаточны для совершенствования торгового обслуживания жителей села. Некоторая их часть шла на расширение торговли, как правило, в райцентрах или крупных населенных пунктах.

Изменения в уровне и структуре народного потребления наиболее ярко проявились в опережающих темпах роста продажи и потребления непродовольственных товаров, особенно на предметы длительного пользования с более высокими потребительскими свойствами: теле- и радиотоваров, автомобилей, высококачественной и модной одежды и обуви.

Несколько иной была ситуация в жилищном строительстве области. Для исследуемого периода характерны высокие количественные показатели, выраженные в объемах прироста жилого фонда. Государственные капитальные вложения в жилищное строительство имели положительную динамику роста, которые с 1965 по 1985 год увеличились в 6,5 раза. Ежегодно вводились в действие новые жилые дома в городе, рабочих поселках и сельской местности.

Развитие жилищно-коммунального хозяйства в 1965 - 1985 гг. протекало сложно и неоднозначно. При значительном увеличении жилого фонда и количества предоставляемой жилплощади населению области, качество коммунальных услуг оставляло желать лучшего. Тем не менее, в исследуемый период объем предоставляемых коммунальных услуг на душу населения в Горно-Алтайской автономной области качественно изменился.

Одной из менее развитых форм обслуживания области было бытовое, но и его материальная база развивалась достаточно динамично, что позволило увеличить объем оказываемых услуг. Но, отставание в строительстве новых бытовых предприятий, относительно небольшой объем и ассортимент оказываемых услуг не позволяли постоянно поддерживать тенденцию роста обеспеченности.

Социокультурная инфраструктура региона за исследуемое двадцатилетие претерпела существенные изменения. Особенностью деятельность учреждений культуры в районах области являлось увеличение стационарных форм работы, что доказано в диссертации. Практически в каждом населенном пункте была создана стационарная сеть культурных учреждений (клуб, Дом культуры, библиотека, музей и т.д.). Кроме того, наряду со стационарными формами работы продолжали свою деятельность и передвижные, что в условиях сельскохозяйственной специализации области с отгонным животноводством было крайне необходимо. Активную роль в этом принимали отделы кинофикации, клубы и Дома культуры, организуя демонстрацию фильмов, выступления агитколлективов, концертных групп.

Однако содержание этой деятельности нередко приобретало идеологическую направленность, поскольку обязательным элементом культурного обслуживания было чтение лекций или цикла лекций, а репертуар коллективов художественной самодеятельности подвергался жесткой цензуре.

Организация Дней советской литературы, музыки, фестивалей искусств, безусловно, обогащала культурную жизнь населения ГорноАлтайской автономной области. Встречи с известными писателями и музыкантами, артистами и композиторами, проходившие не только в клубах и Домах культуры, но и непосредственно на животноводческих стоянках, давали возможность осознать значимость своего труда. Но, ставшие традиционными, они были лишь эпизодическим событием в социокультурном пространстве села. Основное «поле» этой деятельности принадлежало, прежде всего, областному и районным учреждениям культуры. Ни материальная база учреждений культуры, ни содержание их деятельности не могли в полной мере удовлетворить духовные запросы населения. Во многом эта деятельность была направлена на пассивное потребление культуры, ибо преобладающей в ней являлись такие формы работы, как концерты выступлений профессиональных или самодеятельных коллективов, демонстрация кинофильмов, организация танцевальных вечеров, чтение лекций.

Развитие системы здравоохранения в 1965-1985-е годы проходило довольно противоречиво. С одной стороны, постепенно улучшались по сравнению с предыдущими годами социальные условия проживания в регионе. С другой, в сфере здоровья нарастали негативные процессы, отреагировать на которые система охраны здоровья не смогла.

Так, широко было развернуто новое больничное строительство. Во всех районах области за счет бюджетных средств и средств колхозов строились больничные здания, ремонтировались старые. В течение 70-80-х годов в области были подготовлены и прибыли по направлению специалисты медики. Все учреждения были относительно укомплектованы медицинскими кадрами, особенно, в крупных районных центрах и в г. Горно-Алтайске. В область постепенно завозилось, по тем временам, новое медицинское оборудование, осваивались современные методы лечения и диагностики.

С другой стороны, росла заболеваемость, ухудшались демографические показатели. Созданная в Горном Алтае система организации и охраны здоровья оказалась не способной отреагировать на неблагополучие. Не находились возможности предотвращать эпидемические вспышки и нарастание социально обусловленных болезней. Система не перестраивалась, не реагировала на изменения структуры заболеваемости и смерти.

Система была благоприятной по количественным показателям, но не выдерживала критики при анализе качества деятельности. Это было связано, на наш взгляд, с тем, что к середине 80-х годов советское здравоохранение подошло к черте, за которой стало ясно, что в кардинальном пересмотре нуждается вся теоретико-методологическая база организации здравоохранения и медицины.

Таким образом, социальное развитие Горного Алтая в 1965 - 1985 гг. имело свои характерные тенденции. Наряду с сооружением стационарной сети коммунально-бытового, торгового, культурного и медицинского обслуживания в районах области, создавались передвижные, динамичные формы обслуживания. Однако, в результате «остаточного» принципа финансирования отдаленных национальных регионов возникали дополнительные трудности в организации процесса, причем большая рассредоточенность сельских поселений, слабая материальная база дорожно-транспортной системы создавали дополнительные трудности в оказании социальных услуг населению данного региона. В целом же положение основной части населения улучшилось. Все меньше людей жили в коммуналках и бараках. В обыденную жизнь входили телевизоры, холодильники, радиоприемники и т.д. У многих в квартирах появились домашние библиотеки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История социального развития Горного Алтая в 1965-1985 гг."

064610664

На правах рукописи

ЛОЖКИНА Надежда Николаевна

ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ В 1965 - 1985 гг.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ОКТ 2010

Кемерово - 2010

004610664

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ольга Александровна Гончарова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Маргарита Васильевна Казьмина

кандидат исторических наук, доцент Татьяна Александровна Реховская

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится «20» октября 2010 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. -Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г.Кемерово, ул.Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан « 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современные реформы в России во многом актуализируют обращение к историческому опыту преобразований, к путям и методам решения социальных проблем. Это дает возможность не только выявить эффективные подходы в социальной политике, динамику развития, но избежать повторения ошибок прошлого.

Изучение истории социального развития в 1965 - 1985 гг. не исключение в этом плане - это период интенсивных социальных преобразований, курса на «повышение благосостояния советского народа». Исследование темы на примере национального региона, такого как Горно-Алтайская автономная область позволяет охарактеризовать пути реализации социальной политики государства в рамках специфичного региона, выявить общее и особенное в развитии системы. Охарактеризовать динамику влияния социальных изменений на регион, на общество в целом, семью и отдельных людей.

Степень изученности темы. Историографию исследуемой темы можно разделить на три этапа. Первый из них охватывает 1965 - 1985 гг. - в эти годы началось исследование проблем социального развития страны и регионов, накапливался материал, появились первые оценки. Второй - 1985 - 1991 гг. - это время расширения в научных исследованиях интереса к проблемам социального развития и выработки методик и подходов в анализе и оценке процессов. Третий российский этап охватывает период с 1991 г. и по настоящее время - это время критического осмысления проблемы в целом, особенно на региональном уровне. Каждый этап историографии содержит работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования. По возможности выводы и оценки привлечены для анализа поставленной проблемы.

Среди общесибирских исследователей, обращают на себя внимание такие авторы как В.В. Алексеев, Т.Е. Санжиева, А.Н. Шапошников. Значительный массив данных и оценок социального развития Сибири по истории энергетического строительства и его социально-экономических последствий содержится в работах В.В. Алексеева1. Им характеризуется процесс сооружения сверхмощных

1 Алексеев, В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Ч. 1 / В.В. Алексеев. - Новосибирск, 1973. - 311 с; Алексеев, В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Ч. 2 / В.В. Алексеев. -

электростанций и линий электропередач. Работа примечательна тем, что автор анализирует малоисследованную проблематику в контексте воздействия на социальное развитие региона. Эта работа была продолжена Т.Е. Санжиевой. Она исследовала социально-экономические последствия энергетического строительства на материалах Бурятской АССР и сделала выводы о том, что обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни советских людей на основе высоких темпов производства, повышение его эффективности и роста производительности общественного труда неразрывно связаны с электрификацией страны2.

Проблема материального благосостояния населения Сибири наиболее полно раскрыта в монографии А.Н. Шапошникова3, который на протяжении всего исследования планомерно анализирует механизм формирования доходов: динамику, факторы и дифференциацию, соотношение поступлений из отдельных источников и т.д. Им изучен уровень, структура и дифференциация доходов различных групп населения, даны социально-экономические портреты семей с различными доходами, категории работников по уровню заработка. Ценным в данной работе для диссертанта стали данные и методики статистического обследования сел Новосибирской области.

В русле исследований более узких проблем благосостояния населения работал коллектив З.И. Калугина и Т.П. Антонова4. В их монографии рассмотрены состояние и роль личного подсобного хозяйства сельского населения; проанализированы факторы дифференциации размеров, состава и доходности этой категории хозяйств, а также затрат труда в них; представлен баланс труда сельского населения в личном подсобном хозяйстве; отражены социально-экономические последствия его ведения, выявлены основные тенденции и перспективы личного подсобного хозяйства.

На региональном уровне особое место в историографии изучаемой темы на нервом этапе занимают небольшие по объему, но в значительной степени ценные по

Новосибирск, 1976. - 272 с; Алексеев, В В., Букин, С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма / В.В. Алексеев, С.С. Букин. - Новосибирск, 1980. - 236 с. " Санжиева, Т.Е. Социально-экономические последствия электрификации национальных районов Сибири в условиях развитого социализма / Т.Е. Санжиева // Социальные аспекты индустриального развития Сибири. -Новосибирск: Наука, 1983. - С. 185-197.

3 Шапошников, А.Н, Социально-экономический анализ формирования доходов сельского населения: (На примере Новосибирской области) / А.Н. Шапошников. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1983. - 129с.

Калугина, З.И., Антонова, Т.П. Личное подсобное хозяйство сельского населения: Проблемы и перспективы / З.И. Калугина, Т.П. Антонова. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1984. - 190 с.

содержанию работы O.A. Малахова5, где непосредственно на примере ГорноАлтайской автономной области рассматриваются проблемы совершенствования торгового и бытового обслуживания населения именно горных районов. Его работы подводят к выводу о том, что развитие общественного обслуживания имеет ряд специфических особенностей, которые вытекают из структуры хозяйства, расселения населения, а также природно-климатических факторов. На основе изучения картографического материала, статистических данных и экспедиционного обследования местности автор анализирует и определяет основные тенденции развития существующих центров бытового, торгового обслуживания.

Первой попыткой обобщить и систематизированно изложить исторический путь развития Горного Алтая в исследуемый период явились «Очерки по истории Горно-Алтайской областной партийной организации»6. В них особое внимание было уделено вопросам неуклонного укрепления национальной автономии, зарождения и развития ее промышленности, преобразования сельского хозяйства Горного Алтая, культуре его коренного населения. Немало места в «Очерках» уделено проблемам роста благосостояния: доходов сельчан, пособий, совершенствования налогообложения, развитию жилищно-бытовых условий, народного образования и здравоохранения. «Очерки» основаны на широком массиве документального материала, что не снижает их ценности, в том числе и методологической, при раскрытии проблем социального развития и сегодня.

В этом же ряду находятся «Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области»,7 другого коллектива авторов. Им также присуща последовательность, развернутость и высокая степень обобщения. Целый ряд тем (положение различных слоев населения области, уровень их благосостояния, образования, культуры и т.д.)

11 Малахов, O.A. Проблемы совершенствования общественного обслуживания сельского населения (на примере Горно-Алтайской автономной области) / O.A. Малахов // Вопросы географии Горного Алтая. -Барнаул, 1975; Малахов, O.A. Сельское расселение в горных районах и территориальная организация торгового обслуживания населения (На примере Горно-Алтайской автономной области) / O.A. Малахов ¡1 Некоторые проблемы географии Горного Алтая. - Барнаул, 1975; Малахов, O.A., Малькова, И.К. Территориальная организация бытового обслуживания населения Горно-Алтайской автономной области / O.A. Малахов, И.К. Мапькова // Некоторые проблемы географии Горного Алтая. - Барнаул, 1975; Малахов, О.А Уаловые вопросы улучшения территориальной организации сферы обслуживания в горных районах (на примере Горно-Алтайской автономной области) / O.A. Малахов // Вопросы географии Горного Алтая. -Барнаул, 1976; Малахов, O.A. Типы центров обслуживания населения в горных районах (На примере ГорноАлтайской автономной области) / O.A. Малахов // Вопросы охраны природы Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1976.

6 Очерки по истории Горно-Алтайской автономной областной организации КПСС. - Горно-Алтайск, 1971. -394 с.

7 Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области. - Горно-Алтайск, 1973. - 542 с.

был затронут впервые. Отмечая информационную ценность, следует указать, что приведенный в «Очерках» статистический материал дан не в динамике, а отрывочно, что во многом является следствием политической конъюнктуры и отсутствием у исследователей доступа к ряду документов, находившихся в то время в «спехранах».

Следует отметить вышедший в 1978 г. в Барнауле сборник статей «Вопросы истории Горного Алтая»8. Среди публикаций были и такие, которые в той или иной степени отразили историю развития в крае женского труда и формирования интеллигенции в Горном Алтае. И хотя они не касаются напрямую интересующего соискателя периода, тем не менее, автор использовал сведения общего характера, позволившие воссоздать более полную картину социального развития Горного Алтая в послевоенные годы.

Таким образом, анализируя исследования социальных проблем на первом этапе отечественной историографии, можно констатировать, что они, не смотря на серьезный отпечаток идеологических наслоений, опираются на солидную источниковую базу и представляют собой ценный материал. В выше перечисленных работах вопросы социального характера рассматривались в общих чертах, не затрагивая при этом глубинных причин социальных противоречий, так как авторы увлекались анализом «глобальных проблем» в ущерб местным.

Ситуация начала меняется в середине 80-х гг. XX в. Актуализация благодаря «перестройке» историко-антропологического подхода в исследованиях способствовала постановке новых проблем, находившихся до этого на втором плане. Внимание исследователей все чаще обращалось на повседневную жизнь человека, зачастую совсем не заметную в русле происходящих в стране и мире политических процессов. В последнее десятилетие XX столетия исследователи все чаще обращались к изучению тех или иных социальных процессов, происходивших на определенных территориях и имевших, в силу этого, свою особую специфику. Это позволило выявить не только динамику и характер развития различных процессов в регионах и стране в целом, но и определить их влияние и взаимовлияние (положительное или негативное) на жизнь населения.

8 Вопросы истории Горного Алтая. Сб. статей. - Барнаул. 1978. - 96 с.

В 1985 - 1990-е гг. появилось значительное число работ на региональном уровне. Среди авторов это В.Д. Смирнов, А.И. Алексеев, С.А. Ковалев,

A.A. Ткаченко9.

В монографии В.Д. Смирнова10 на примере одного из типичных колхозов Сибири анализируется опыт перестройки организационно-экономических и социальных отношений на базе использования коллективного подряда, отличающегося сплошным охватом всех производств и служб предприятия, включая управленческую службу. Рассматриваются проблемы, связанные с переводом первичных подрядных звеньев на полный внутрихозяйственный расчет с чековой формой взаиморасчетов.

Принципы изучения потребностей населения в различного рода услугах были впервые изложены в коллективной работе «География сферы обслуживания»11. Авторами вводятся в научный оборот понятия и основные принципы территориальной организации сферы обслуживания. Охарактеризовано влияние на эту сферу природных, экономических и социальных условий.

На общесибирском уровне значимы работы таких авторов как И.А. Аргунов,

B.А. Калмык, С.Ю. Кабашова12.

Особо ценной является монография И.А. Аргунова13, где на основе конкретных исторических фактов и социологических данных характеризуется «претворение в жизнь национальной политики» и помощь российского рабочего класса в утверждении нового образа жизни якутов.

' Смирнов, В.Д. Социально-экономический эксперимент в колхозе / В.Д. Смирнов. - Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1986. - 112 с; Алексеев, А.И., Ковалев, С.А., Ткаченко, A.A. География сферы обслуживания: Уч.пособие / А.И. Алексеев, С.А. Ковалев, A.A. Ткаченко. - Калинин.: изд-во КГУ, 1988. - 84 с.

Смирнов, В.Д Социально-экономический эксперимент в колхозе / В.Д. Смирнов. - Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1986. - 112 с.

11 Алексеев, А.И., Ковалев, С.А., Ткаченко, A.A. География сферы обслуживания: Уч.пособие / А.И. Алексеев, С.А. Ковалев, A.A. Ткаченко. - Калинин.: изд-во КГУ, 1988. - 84 с.

12 Аргунов, И.А. Социальное развитие якутского народа (историко-социологическое исследование образа жизни) / И.А. Аргунов. - Новосибирск: Наука, 1985; Калмык, В.А Социально-экономическое развитие сибирского села / В.А. Калмык, Р.В. Рывкина, Л.А. Хахулина и др. - Новосибирск: Наука, 1987; Зайнетдинов, Ш.Р. Влияние роста культурно-технического уровня рабочего класса Башкирии на изменения в социальной структуре республики в 60 - 70-е годы / Ш.Р. Зайнетдинов // Социальные и этнические аспекты истории Башкирии. - Уфа, 1988; Кабашов, С.Ю. Некоторые аспекты партийного руководства создзнием индустриальной службы быта Башкирии в период 1966 - 1985 гг. / С.Ю. Кабашов // Социальные и этнические аспекты истории Башкирии. - Уфа, 1988.

ь Аргунов, И.А Социальное развитие якутского народа (историко-социологическое исследование образа жизни) / И. А. Аргунов. - Новосибирск: Наука, 1985. - 319 с.

Серьезная попытка анализа проблем, связанных с условиями труда и жизни сельского населения, предпринята в коллективной монографии «Социально-экономическое развитие Сибирского села»14. В ней обобщены результаты четырех социолого-статистических исследований западно-сибирского села. Дан анализ произошедших изменений в жизненных условиях на селе, рассмотрен процесс выравнивания различий между городом и селом, поиска социальных резервов повышения эффективности агропромышленного комплекса.

На региональном уровне к числу изданий, в которых были освещены проблемы социально-политического и социально-экономического характера, может быть отнесен сборник «Вопросы истории Горного Алтая»15. В статье В.Р. Андронкиной рассмотрены отдельные аспекты социального развития ГорноАлтайской автономной области. Подход к интересующей нас проблематике, проявившийся в статьях по Горному Алтаю, может в полной мере характеризовать сложившуюся тенденцию в деле изучения социальных проблем в целом. Если на союзном уровне в середине восьмидесятых годов прошлого столетия обозначился в этом направлении определенный прогресс, связанный со сменой исследовательских парадигм и расширением проблематики, то на региональном - край - область -автономные образования - все оставалось по-старому. Историки касались вопросов развития социальной инфраструктуры, культурно-бытового строительства, отмечали изменения, происшедшие в регионе в первое послевоенное десятилетие, появление в его отдаленных уголках «социальных новшеств» (электрическое освещение, детские ясли и сады, благоустроенные улицы и т. п.), но анализ не выходил за рамки господствовавшей в стране официальной идеологии, не допускавшей «очернения» и критики социалистической идеи, советского строя. В связи с этим следует отметить, что даже в начале 90-х гг. немногие из авторов стремились всеобъемлюще и критично показывать реальное положение дел в социальной сфере.

Анализ публикаций начала 90-х гг. - на третьем этапе развития историографии и изучаемой соискателем темы - показывает, что ученые, наряду с вопросами экономического характера, начинают все чаще обращаться к изучению

14 Калмык, В.А. Социально-экономическое развитие сибирского села / В.Л Калмык, Р.В. Рывкина, Л.А. Хахулииа и др. - Новосибирск: Наука, 1987. 421с.

^ Вопросы истории Горного Алтая / Под ред. Н.В. Екеева. - Горно-Алтайск, 1986. - 164 с.

социальных проблем, среди них следует отметить О.Э. Бессонову, В.В. Боброва, Е.Б. Никитаеву16.

Проблема эффективности решения жилищного вопроса государством в советский и постсоветский период была рассмотрена в работе О.Э. Бессоновой «Жилье: рынок и раздача»17. В ходе исследования автор приходит к выводам о том, что в рамках системы государственного обеспечения СССР существовал скрытый рынок распределения жилищных ресурсов. Интересным в данной работе является системное доказательство присутствия принципа рыночной экономики в процессе осуществления государственной политики в сфере жилищного обеспечения населения. Кроме того, рассмотрены недостатки жилищной политики СССР, которые виделись автору в отсутствии конкуренции между организациями, осуществляющими госзаказ, что непосредственно влияло на качество выполняемых работ.

В монографии В.В. Боброва18 разработаны и научно обоснованы основные понятия, позволяющие достоверно описывать и объяснять возникновение, функционирование, преобразование и распад социальных объектов. Дано определение сущности социального, представлены уровни, формы и особенности его проявления в нравах, обычаях и нормах позитивного права. Условия и критерии устойчивости осуществления социальных объектов рассмотрены на примерах развития социальных организаций, занимающихся воспроизводством количественных и качественных характеристик населения страны, а также всесторонним обеспечением его жизнедеятельности.

Современные научные подходы в рамках изучаемой темы представлены в работах Л.Н. Мазур, С.Г. Коваленко, B.C. Тяжельниковой19, где авторы приходят к выводу о том, что реализованные преобразования существенно меняли облик сел, городов и проживающего там населения, т.е. образ жизни, традиционный уклад и

16 Бессонова, О.Э. Жилье: рынок н раздача / О.Э. Бессонова. - Новосибирск: ВО «Наука», 1993. - 160 с; Никитаева, Е.Б. Российская деревня в 60 - 80-х годах / Е.Б. Никитаева // Социально-политический журнал, 1996. № 6. - С. 243 - 249; Бобров, В.В. Социальное развитие: сущность, условия и критерии устойчивости / В.В. Бобров. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005. - 230 с.

17 Бессонова, О.Э. Жилье: рынок и раздача / О.Э. Бессонова. - Новосибирск: ВО «Наука», 1993. - 160 с.

'8 Бобров, В.В, Социальное развитие: сущность, условия и критерии устойчивости / В.В. Бобров. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005. - 230 с.

19 Мазур, Л.Н. Политика реконструкции Российской деревни (конец 1950-х - 1980-е гг.) / Л.Н. Мазур // Отечественная история, 2005. № 3. - С. 25-37; Тяжельникова, B.C. Домохозяйство горожан в 1960 - 1980-е годы: структура и стратегии экономического поведения / B.C. Тяжельникова // Отечественная история, 2006. №. 4. - С. 25-39; Коваленко, С.Г. Реформы управления народным хозяйством СССР середины 1950-х - 1970-х годов / С.Г. Коваленко // Вопросы истории, 2008. № 6. - С. 37-47;

социальные нормы. Особое внимание авторы уделяют процессу социальных преобразований в городе и селе, в исследуемый соискателем хронологический период, который осуществлялся в рамках административно-командного управления.

Существенный вклад в изучение социальных проблем внесли работы современных сибиреведов. К числу таковых, несомненно, можно отнести Н.В. Куксанову, М.Я. Важнова, Т.А. Реховскую, И.Б. Карпунину и А.П. Мелентьеву, В.П. Машковского, К.Б.-М. Митупова, Н.Ю. Гаврилову и В.II. Карпова, Т.Е. Комогорцеву, А.И. Прищепа20.

Одной из тех, кто активно занялся исследованием целого ряда проблем социального развития городов Сибири, была Н.В. Куксанова21. В ее работах рассматриваются демографические процессы, протекавшие в регионе и выступавшие как некий итог политики освоения Сибири. Основное внимание концентрируется на рассмотрении тенденций и противоречий развития социальной сферы, обеспечивающей повседневную жизнь человека, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, обеспеченности населения продуктами питания и товарами народного потребления. Автором уделяется особое внимание реконструкции взаимосвязей между промышленным освоением региона и изменением в нем экологической ситуации, а также показана взаимосвязь между социально-бытовым развитием городов и динамикой численности их населения.

Основные факторы социальных изменений сельского населения Западной Сибири ярко представлены в статье И.Б. Карпуниной и А.П. Мелентьевой22. Авторы на широком материале приходят к выводу о том, что в интересующий нас период

Куксанова, Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960 - 1970 гг. / Н.В. Куксанова. -Новосибирск, 1994. - 100 с; Важное, М.Я. Большой Норильск: история социально-экономического развития (1960 - 1985 гг.) / М.Я. Важнов // Отечественная история, 1994. № 6. - С. 74-88; Реховская, Т.А. Население Кузбасса в 60 - 80 гг. XX века: автореф. дис. канд. ист. наук I Т.А. Реховская. - Кемерово, 1998; Карпуннна, И.Б., Мелентьева, А.П. Основные факторы социальных изменений в сельском населении Западной Сибири/ И.Б. Карпуннна, А.П. Мелентьева // Гуманитарные науки в Сибири, 2001. № 2. - С. 47-50; Машковский, В.П. История отечественной культуры XX века: курс лекций / В.П. Машковский. 4.2. - Кемерово, 2001. - 344 с; Митупов, К.Б.-М. Рабочий класс й социальной структуре Бурятии (1960-е - 1980-е гг.) / К.Б.-М. Митупов // Гуманитарные науки в Сибири. 2002. № 2. - С. 87-90; Гаврилова, Н.Ю., Карпов, В.П. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (I960 - 1980-е годы) / Н.Ю. Гаврилова, В.П. Карпов // Отечественная история, 2003. 5, - С. 111-118; Комогорцева, Т.Е. Производство товаров легкой промышленности в Сибири в I960 - 1985 гг. / Т.Е. Комогорцева // Гуманитарные науки в Сибири. 2003. № 2. -С. 95-99; Прищепа. А.И. Градостроение в Сургуте ! А.И. Прешепз II Отечественная история, 2007. № 2. - С.95-100.

Куксанова, Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960 - 1970 гг. / Н.В. Куксанова. -Новосибирск, 1994. - 100 с.

" Карпуннна, И.Б., Мелентьева, А.П. Основные факторы социальных изменений в сельском населении Западной Сибири / И.Б. Карпуннна, А.П. Мелентьева // Гуманитарные науки в Сибири, 2001. № 2. - С. 47-50.

происходят существенные изменения в численности и составе сельскохозяйственного населения, обусловленные индустриализацией аграрного производства, переменами в их социально-экономическом положении, жизненных установках. По их мнению, итогом многолетних социально-демографических изменений в сельском населении явилось кардинальное изменение в уровне и соответственно образе жизни, а это очень ценный материал в ходе изучения социального развития региона.

Особо выделим издание, в котором содержится разработка различных аспектов истории культуры в отношении страны в целом. В работе В.П. Машковского23 представлен всесторонний информативный материал по проблемам истории советской культуры. Несомненную ценность представляют выводы о том, что в исследуемый период в духовной сфере сложились противоречия между стремлением к многоцветности культуры, самовыражению, развитию народных традиций и их жестким подчинением только официальной идеологии.

Обширный и разнообразный материал по характеристике населения Горного Алтая впервые был обработан и систематизирован в динамике в разрезе административных районов в сборнике «Население Горного Алтая», составленным А.П. Макошевым и А.Н. Минаевым24. В нем представлены данные по численности населения, национальному и половозрастному составу, демографической статистике, состоянию рождаемости, смертности, естественному приросту, миграции и т.д. Причем данные приводятся почти за столетний период. Особо следует отметить то, что статистические материалы сборника сопровождаются анализами и выводами по каждому разделу, что позволяет сформировать достаточно полное представление о региональных и исторических особенностях региона

Значительный вклад в изучение социальной истории внесла O.A. Гончарова25. Предметом ее внимания стало развитие системы здравоохранения в Горном Алтае -

23 Машковский, В.П. История отечественной культуры XX века: курс лекций / В.П. Мащковский. 4.2. -Кемерово, 2001. - 344 с.

24 Макошев, А.П., Минаев, А.И. Население Горного Алтая / А.П. Макошев, А.И. Минаев. Стат. сб. - Горно-Алтайск, 1994. - 67 с.

25 Гончарова, O.A. Культура, здоровье, здравоохранение. История народной медицины в Горном Алтае / O.A. Гончарова. - Горно-Алтайск, 1999. - 95 с; Гончарова, O.A. Социальные проблемы Горного Алтая кризисного времени / O.A. Гончарова // Этносоциальные проблемы Горного Алтая в XX веке. - Горно-Алтайск, 2000. - С. 6-36; Гончарова, O.A. История становления и развития системы здравоохранения в Горном Алтае / O.A. Гончарова. - Горно-Алтайск, 2001. - 296 с; Гончарова, O.A. Из истории здравоохранения в Горном Алтае / O.A. Гончарова // Горный Алтай и Россия. 240 лет. Материалы научно-практической конференции» 240 лет добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и современность». - Горно-Алтайск, 2006. - С. 44 -48.

один из малоизученных вопросов социального развития. Опираясь на солидную источниковую базу, ею были изучены многие, не затрагивавшиеся до этого «острые вопросы»: демографическое положение в Горном Алтае, охрана и условия труда и жизни населения региона, доходы и жилищно-бытовое обеспечение. Среди авторов, изучавших общие вопросы социально-экономического характера (продовольственное положение в регионе, соотношение личного и общественного в жизни крестьян и многое другое) на региональном уровне следует отметить И.Ф. Медведева26.

Социальные аспекты развития городской среды Горного Алтая исследованы Т. В. Анкудиновой. Автор, опираясь на солидную источниковую базу, охарактеризовала процесс возникновения социальных служб, вьивила особенности социальной политики, проанализировала социальные изменения в г. Горно-Алтайске, что является, несомненно, ценным материалом в ходе анализа поставленных соискателем проблем27.

Завершая историографический обзор исследуемой темы, можно констатировать, что в работах вышеперечисленных авторов были выделены основные направления политики государственного обеспечения населения региона, определены общие характерные черты в решении задач социального развития, показана история советского образа жизни. Однако, проблема социального развития Горного Алтая в 1965 - 1985 гг. отражалась в исследованиях фрагментарно, в общих чертах. Многие авторы не уделяли должного внимания особенностям и специфики реализации программ социального обеспечения, поэтому большинство вопросов и проблем остались вне рамок исторических работ.

С учетом актуальности темы и степени ее изученности определены цель и задачи исследования.

Цель диссертации - выявление тенденций социального развития Горного Алтая в 1965 - 1985 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- показать специфику развития социально-бытового обеспечения населения Горного Алтая;

Медведев, И.Ф. Социально-экономическое развитие села национальных образований Сибири (1960 - 1985 гг.) / И.Ф. Медведев. - Томск, 1994. - 220 с.

27 Анкудинова, Т.В. Проблемы перехода от сельского поселения к городу: (на примере г. Горно-Алтайска) / Т.В. Анкудинова // Социально-политические проблемы регионов Сибири. - Горно-Алтайск, 2006. - С. 61-64; Анкудинова, Т.В., Бутушева И.В. К вопросу о культурном развитии Горно-Алтайской автономной области и г. Горно-Алтайска в послевоенные годы. / Т.В. Анкудинова, И.В. Бутушева // Исторический вестник. Вып. 3. -Горно-Алтайск, 2009. - С. 7-12.

- выявить особенности системы социального обеспечения;

- раскрыть основные направления развития социальной инфраструктуры;

- охарактеризовать направления деятельности учреждений культуры.

Цель и задачи диссертации определили ее хронологические и территориальные рамки. Во временном отношении работа охватывает 1965-1985 гг. Начальная грань исследования определяется временем начала социально-экономических преобразований, конечная - связана с начавшейся в стране перестройкой. Территориально исследование охватывает Горно-Алтайскую автономную область, входившую в то время в состав Алтайского края.

Объектом диссертационного исследования является социальное развитие Горного Алтая в 1965-1985 гг.

Предмет исследования - тенденции социального развития Горного Алтая.

Выбор методологического подхода обусловлен стремлением к органическому соединению элементов социального анализа и культурного развития. Этот подход, утверждаемый в отечественной историографии со второй половины XIX века, развиваемый В.О. Ключевским, П.Н. Милюковым, М.М. Бахтиным и другими кратко можно обозначить как исследование человека в его естественном окружении, в природной и социальной среде. Избранная позиция продиктована и представлением об историческом явлении как результате полифакторного объективного и субъективного воздействия. Это позволяет избегать одномерного освещения избранного вопроса. Наряду с традиционными методами исторического исследования (хронологическим, историко-генетическим, системным и др.) ориентация на новые методологические подходы требовала использования методов и категорийного аппарата смежных наук.

В целом авторское конструирование целостной картины социального развития Горного Алтая ориентировано на общепринятые стандарты верификации и непротиворечивости воссоздаваемого облика прошлого. Не претендуя на монополию истины, автор предлагает лишь один из вариантов интерпретации исследуемых проблем, определяемый как субъективными свойствами восприятия и интуиции исследователя, так и в значительной степени объективными данными исторических источников.

Данное исследование основано на принципах: историзма (рассмотрение с учетом времени); объективизма (беспристрастная и всесторонняя оценка

изучаемого); единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование социального развития региона с учетом его специфики); типизации исторических явлений (анализ, обобщение форм и методов). Соблюдение указанных принципов позволило, на наш взгляд, избежать в работе предвзятости, субъективизма при освещении событий прошлого.

Источниковая база. В основу исследования положен широкий круг разных по характеру и ценности источников, которые условно можно разделить на следующие виды: делопроизводственные документы; официальные документы; экономико-статистические исследования и обзоры, сборники, ежегодники, календари и другое; периодические издания.

Основную часть источниковой базы диссертации составил архивный материал, сосредоточенный в 3 архивах, в том числе одном центральном, большая часть которого введена автором в научный оборот впервые. Наиболее ценные документы по теме диссертации выявлены в фондах Комитета по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА).

Особую ценность представляют документы управления статистики ГорноАлтайского облисполкома (ф. 61). Фонд содержит основную информацию по сбору и обработке статистической информации по экономическому и социальному развитию области, отражающей данные по всем отраслям народного хозяйства.

Документы управления жилищно-коммунального хозяйства (ф. 63) содержат информацию о структуре, перспективном развитии коммунального хозяйства, технической документации, эксплуатации жилищного фонда, о наличии коммунальных предприятий, коммунальных услугах, о новых условиях оплаты труда работников ЖКХ.

Наиболее ценные документы выявлены нами в фонде отдела социального обеспечения облисполкома (ф.48). Фонд содержит протоколы заседания коллегии отдела соцобеспечения, материалы комиссии по назначению пенсий и пособий, докладные записки, информации, справки, материалы по общественному смотру социального обеспечения.

Значительный интерес представляют данные управления культуры ГорноАлтайского ресисполкома (ф. 190), включающие Приказы Министерства СССР и РСФСР, постановления коллегии краевого и областного управления культуры, справки, сметы, распоряжения, отчеты. Документы о работе Управления Культуры

отражают информацию о состоянии и развитии культурно-просветительских учреждений области

Почерпнутые в КПДА РЛ документы можно подразделить на следующие виды: 1). Правительственные распоряжения; 2). Переписка областного комитета партии и облисполкома с центральными органами управления; 3). Отчеты областных ведомств и управлений; 4). Статистические отчеты; 5). Докладные записки, вобравшие в себя сведения о положении в области с обеспечением населения основными продуктами питания, товарами первой необходимости, о развитии в крае социальной инфраструктуры и др.

Значительным дополнением к материалам по теме исследования, выявленным в вышеназванных архивах, стали документы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Необходимо отметить, что Горно-Алтайская автономная область в обозначенный период не входила в состав Новосибирской области, поэтому в ГАНО нет фактического материала. Тем не менее, автором, были извлечены документы, характеризующие общее состояние жилищно-коммунального развития Сибирских городов в исследуемый период. Например, фонд государственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (Ф. 1365), который включает приказы и постановления Министерства ЖКХ РСФСР, относящихся к деятельности управления. Это приказы о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях; о мерах по сокращению незавершенного строительства и обеспечению ввода новых объектов; о ходе выполнения объектов Государственного плана экономического и социального развития РСФСР. Кроме того, указанный фонд располагает и информацией об итогах республиканского социалистического соревнования предприятий и организаций коммунально-бытового обслуживания; о ходе проведения общественного смотра сохранности и содержания жилого фонда, качества ремонта, противопожарного состояния и благоустройства дворовых территорий.

Существенным дополнением к вышеуказанным архивам послужили документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). Автором были извлечены, хотя и отрывочные, данные Министерства торговли РСФСР по розничному товарообороту государственной и кооперативной торговли ГорноАлтайской автономной области (ф. А-410). Документы фонда Министерства

бытового обслуживания населения РСФСР (ф. А-500) отражают информацию о капитальных вложениях в строительство учреждений бытового обслуживания.

Оценивая в целом выявленные в центральных и местных хранилищах архивные документы по теме исследования, следует отметить, что они не всегда равномерно и с одинаковой полнотой позволяют осветить проблемные и неясные вопросы темы. Документы чаще всего свидетельствуют об успехах, достигнутых властями, в той или иной социальной сфере и очень редко - об их недоработках и просчетах. Эти обстоятельства побудили автора сознательно опустить некоторые вопросы, другие же только обозначить их.

Наряду с архивными материалами, большой интерес для исследователя представили разного рода экономико-статистические исследования, обзоры, результаты работы разных комиссий, статистические отчеты и др.

Вышеуказанные документы составлялись, как правило, после предварительных исследований региона. Для этого местные органы проводили ежегодные «инвентаризации» скота и имущества селян, индивидуальные опросы с уточнением рода их занятий, доходов, размера личных подсобных хозяйств, его рентабельности и т. д.

Большую ценность при изучении социальной истории региона представляет «Хроника Горно-Алтайской областной организации КПСС»28. В ней даны документы, отразившие многие моменты, события и явления из жизни населения Горного Алтая, в том числе и его социальное развитие. Содержит «Хроника» и интересующую нас информацию: о работе детских домов, клубов, изб-чотален, библиотек, домов культуры, культпередвижек, а также о темпах культурно-бытового строительства. Имеются в данном издании материалы партийных собраний, заседаний парткомов, пленумов обкома и райкомов партии, в которых нашли свое отражение (с разной степенью полноты) отдельные вопросы социального развития нашей области.

Немалый интерес представляют сборники архивных документов, вобравшие в себя сведения по многим направлениям развития Горно-Алтайской автономной области. Есть в их числе, пусть и фрагментарно, материал и по социальным вопросам: о состоянии коммунального хозяйства в крае, обеспеченности населения

Горно-алтайская областная организация КПСС. 1920-1982 гг. Хроника. - Горно-Алтайск, 1983. - 152 с.

жильем, банями, прачечными, работе больниц, яслей, детских садов, детдомов, интернатов и библиотек. Один из них целиком посвящен г. Горно-Алтайску. Из него нами почерпнуты сведения о населении города, его обеспечении продовольствием и промышленными товарами, размерах жилплощади, приходящейся на одного человека, бытовых условиях горожанина и т.д.29 Данный сборник составлен по тематико-хронолоппескому принципу, что способствует созданию более полной и достоверной картины социального развития Горного Алтая в интересующее нас время.

Не менее ценный материал почерпнут соискателем из статистического сборника «Народное хозяйство Алтайского края»30, где представлены важнейшие данные, характеризующие развитие народного хозяйства Алтайского края и ГорноАлтайской автономной области, в том числе в годы восьмой и девятой пятилеток. Статистические данные дают более полную информацию о численности населения региона, бытовом обслуживании и жилищно-коммунальному хозяйству, здравоохранению и культпросветучреждениям, капитальному строительству и торговому обслуживанию.

Более полные сведения по теме исследования были извлечены соискателем из статистического сборника, посвященного 60-летию Горно-Алтайской автономной области. В силу своего характера он отразил почти все стороны жизни нашего края. В нем нашли отражение не только материалы, характеризующие развитие всех отраслей народного хозяйства области, но и ее успехи в социально-бытовом и культурном строительстве за 60 лет Советской власти 31.

Интересный материал по теме диссертации почерпнут из прессы и эпистолярных источников. Материалы, касавшиеся различных сторон жизни Горного Алтая и его населения, регулярно публиковались в областных газетах «Звезда Алтая» и «Алтайская правда»32. Говоря о местной периодике 1965-1985 гг., она содержала самую разнообразную информацию: о природно-климатических условиях, ярмарках и базарах, их оборотах, хозяйстве, быте и культуре населения, археологических памятниках и их изучении (раскопках), религиозных воззрениях алтайцев и о многом другом. Часто появлялись на страницах газет статьи об

Городлюбимый. - Горно-Алтайск. 1998. - 368 с.

30 Народное хозяйство Аттайского края в 1966 - 1970 гг. Стат. сборник. - Барнаул, 1972. - 295 с; Народное хозяйство Алтайского края в 1971 -- 1975 гг. Стат. сборник. - Барнаул: Алт. Кн. изд-во, 1976. - 104 с, Итоги экономического и социального развития Алтайского края за годы десятой пятилетки: Стат. сборник. -Барнаул: Алт. Кн. изд-во, 1981. - 104 с.

Горно-Алтайской автономной области 60 лет. Статистический сборник - Горно-Алтайск, 1982. - 82 с.

32 Автором осуществлен сквозной просмотр « Звезды Алтая» и «Алтайской правды» за 1965-1985 гг.

улучшении жизни населения. В таких материалах регулярно появлялись сведения о повышающейся урожайности зерновых, о ценах на хлеб и промышленные товары, о вошедших в строй детсадах, школах, клубах, больницах и т.д. Они-то и оказали нам помощь при формировании целостного представления о социальном развитии Горного Алтая в 1965 - 1985 гг.

Завершая источниковедческий анализ, можно констатировать, что привлеченные источники в своей совокупности позволили воссоздать достаточно полную картину социального развития Горного Алтая в 1965-1985 гг., что обеспечило возможность решить основные задачи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- охарактеризован процесс совершенствования системы социальной инфраструктуры;

-. определены особенности осуществления социального обеспечения населения;

- доказано, что в 1965 - 1985 гг. в Горном Алтае происходило расширение жилищно-коммунального, бытового и торгового обслуживания;

- выявлены пути и характер обновления культурно-массовой работы, смены устаревших форм и методов на более совершенные;

Решение поставленных в диссертации задач предопределило и ее практическую значимость. Основные выводы и фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций в сфере социально-бытового развития региона. Результаты исследования представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, в плане написания обобщающих трудов по социально-экономической и социально-политической истории Горного Алтая, Сибири в целом. Обобщающий опыт прошлого, несомненно, может пригодиться и в нынешней, непростой для всех нас обстановке при решении социальных проблем в национальном регионе, вставших сегодня перед нашим обществом.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Горно-Алтайского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 15 статей и тезисов докладов в центральных и местных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дан историографический обзор литературы, сформулированы исследовательские задачи, объект и предмет изучения, обозначены хронологические рамки, проанализирована источниковая база, изложены методологические подходы к изучению темы, ее научно-практическая значимость.

В первой главе «Развитие социальной инфраструктуры и системы социального обеспечения населения» охарактеризованы особенности жизни населения Горно-Алтайской автономной области в 1965 - 1985 гг., характерной чертой которой было поступательное повышение благосостояния. Одним из ведущих направлений социальной политики советского государства в 1965 - 1985 гг. провозглашалось повышение народного благосостояния в стране, что предполагало, прежде всего, совершенствование социхзьных и национальных отношений, развитие социалистического образа жизни.

Для Горно-Алтайской автономной области процесс реализации социальной политики имел особое значение, обусловленный особыми природно-климатическими условиями, разнонациональным составом населения, отсутствием комплексных дорожно-транспортных путей сообщения. Именно в этот период советским правительством были сделаны крупные шаги в улучшении социального обеспечения граждан. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по всем отраслям народного хозяйства в период 1965 - 1985 гг. увеличилась на 95,5 тыс. руб. Благоприятной тенденцией было и то, что с середины 60-х годов возрастал удельный вес в доходах населения через оплату труда в колхозном производстве. Если в 1965 г. только у 4% населения душевой доход превышал 100 руб. в месяц, то к 1985 г. эта доля составляла свыше 60%.

Политика государства в 1965 - 1985 гг. способствовала совершенствованию оплаты по труду и повышению минимальных денежных доходов населения. В результате чего, во-первых, увеличивались в 2,5 раза денежные доходы населения, которые не всегда можно было потратить на удовлетворение личных потребностей. Во-вторых, каждый гражданин обеспечивался комплексом бесплатных льгот и услуг, а именно: образованием, лечением, содержанием детей в детских учреждениях, бесплатным или частично оплачиваемым санаторно-курортным лечением.

Анализ широкого круга источников показывает, что рост количества мер по дальнейшему материальному обеспечению нуждающихся граждан шло в соответствии с существующей системой государственной социальной защиты. Проводились практические мероприятия по материально-бытовому обслуживанию пенсионеров. Так, для них строились новые дома и ремонтировались квартиры. Согласно отчету о выполнении плана практических мероприятий, за 1965 г. была оказана помощь в топливе 553 семьям, выдано ссуды на новое строительство в размере 600 руб., выделено земли под огороды - 44 га, оказана помощь в обработке огородов - 1278 семьям. Социальное обеспечение населения в Горно-Алтайской области в 1965 - 1985 гг. поднялось на качественно иной уровень. Помимо основных задач по назначению и выплатам пенсий и пособий появились дополнительные обязательства, выполняя которые районные и городской отделы социального обеспечения должны были заниматься материально-бытовым обслуживанием населения; оформлением в дома-интернаты для престарелых и инвалидов; предоставлением бесплатных или частично оплачиваемых путевок на санаторно-курортное лечение; обеспечением инвалидов жилой площадью; оказанием единовременной материальной помощи и.т.д.

Большое значение в качественном изменении функционирования органов социального обеспечения имело увеличение штатных единиц всех структурных подразделений органов собеса. В каждом отделе вводились должности ревизоров инспекторов, общественных контролеров, создавались комиссии по пенсионным вопросам и трудовым спорам. Существующие ранее и вновь созданные отделы соцобеспечения занимались дифференцированным материальным обеспечением граждан исходя из особенностей их трудовой деятельности и в соответствии с государственной системой социального законодательства.

Во второй главе «Особенности развития системы социально-бытового обеспечения населения Горного Алтая» дана комплексная характеристика жилищного строительства и жилищно-коммунального обеспечения. Особое внимание уделяется организации бытового обслуживания и особенностям системы торговли и общественного питания.

Жилищно-коммунальное обеспечение Горно-Алтайской автономной области в 1965 - 1985 гг. складывалось из увеличения жилого фонда (строительство жилья,

предоставление квартир, увеличение общей полезной площади) и предоставления качественных коммунальных услуг (водоснабжение, тепло- и электрификация, газообеспечепие).

Государственные капитальные вложения в жилищное строительство имели положительную динамику роста, которые с 1965 по 1985 год увеличились в 6,5 раза. В результате стабильного финансирования значительно увеличивался объем государственного и колхозного строительства, при этом масштабы и удельный вес индивидуального строительства снижались. Так, в целом объем государственного и капитального строительства жилых домов возрос с 31,6 млн. кв. м общей полезной площадью в 8-й пятилетке до 41,4 млн. кв. м в 10-й. Объем же индивидуального жилищного строительства сократился с 54 % сооружаемого жилья в 1965 г. до 21% в 1980 г. Несмотря на высокие темпы строительства, качество и благоустроенность жилья по свидетельствам источников не могли в полной мере решать жилищную проблему.

Ведомственное распределение средств на создание коммунальной инфраструктуры города и рабочих поселков области осуществлялось по принципу союзного и республиканского подчинения. По мнению Н.В. Куксановой местные Советы не могли противостоять этому влиянию, т.к. у них не было права вето на решения, относящиеся прямо или косвенно к развитию народного хозяйства региона. Поскольку капиталовложения выделялись через отраслевые структуры, то Советы очень часто уступали ведомственным интересам, стремясь получить деньги на развитие непроизводственной сферы.

Таким образом, развитие жилищно-коммунального хозяйства в 1965-1985 гг. протекало сложно и неоднозначно. При значительном увеличении жилого фонда и количества предоставляемой жилплощади населению области, качество коммунальных услуг было низким. Тем не менее, в исследуемый период объем предоставляемых коммунальных услуг на душу населения в Горно-Алтайской автономной области значительно изменился. Так, например, оказание услуг прачечных увеличилось в 1965 - 1985 гг. на 80 %, отпуск воды на 52 %, реализация электроэнергии на 25%, ремонтных услуг на 16 %.

В бытовом обслуживании населения Горно-Алтайской автономной области в 1965 - 1985 гг. произошли существенные изменения. Число предприятий бытового

обслуживания в Майминском и Турочакском районах выросло в 2,1 раза, в Шебалинском в 1,8 раза, в Усть-Коксинском в 1,6 раза. Соответственно объем оказываемых услуг также увеличивался в среднем в 2,5 - 3 раза. Соответственно в денежном выражении объем бытовых услуг на одного жителя возрастал с 12 руб. 90 коп до 21 руб. 10 коп.

Соотношение видов бытовых услуг, предоставляемых населению, показывало, что ведущими в области являлись индивидуальный пошив одежды, который составлял 24% от всего объема производимых услуг, строительство и ремонт жилищ - 13%, изготовление мебели - 6,1%, ремонт бытовых машин и приборов - 5%.

Однако количественные показатели не давали полного представления о действительном уровне обеспеченности населения услугами предприятий службы быта. Слабая материальная база, необеспеченность квалифицированными кадрами не позволяли в полной мере осуществлять качественное оказание услуг. Отставание в строительстве новых бытовых предприятий, относительно небольшой объем и ассортимент оказываемых услуг не позволяли постоянно поддерживать тенденцию роста обеспеченности. Кроме того, хозяйственная специализация области на отгонно-пастбищном животноводстве диктовала необходимость организации сети сезонно-обитаемых населенных пунктов, что в свою очередь вызывало затруднения в получении различного рода услуг на местах приложения труда, стоянках. Большая рассредоточенность сельских поселений, слабая материальная база дорожно-транспортной организации создавали дополнительные трудности в оказании бытовых услуг населению данного региона.

Розничная торговая сеть Горно-Алтайской автономной области состояла из государственных торговых предприятий, кооперативных предприятий и предприятий общественного питания. В общей структуре розничного товарооборота на долю кооперативной в 8-й пятилетке (1965 - 1970 гг.) приходилось 59,2 %, остальная часть - 40,8 % распределялась между государственными торгующими организациями.

Основными государственными торгующими организациями в исследуемый период на территории Горного Алтая являлись областной потребительский союз, Горно-Алтайский торг, отделы рабочего снабжения Минлесхоза, Союзпечать, Аптекоуправление, Книготорг и Управление дороги «Бийск - Ташанта».

Основной прирост предприятий торговли 1965 - 1985 гг. в Горно-Алтайской автономной области происходил за счет нового строительства магазинов в населенных пунктах отдаленных районов области. Торговая сеть Усть-Коксинского и Усть-Канского районов увеличилась за этот период в среднем в 1,9 раза, Улаганского и Кош-Агачского в 1,2 раза, в целом по области в 1,4 раза.

Изменилась и структура товарооборота, в нем все большее место стали занимать товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода (мотоциклы, велосипеды, швейные и стиральные машины, холодильники, радиоприемники, телевизоры и т.д.), которых в 1980 г. было продано на душу населения на 580 руб. против 400 в 1975 г.

Несмотря на рост товарооборота, развитие и размещение торговой сети показывало, что усилия и ресурсы сферы торговли, как материальные, так и товарные были недостаточны для совершенствования торгового обслуживания жителей села. Некоторая их часть шла на расширение торговли, как правило, в райцентрах или крупных населенных пунктах. При действующих нормативах обеспеченности торговой площадью в населенных пунктах с численностью 500 человек практически исключалась возможность строительства торговых точек. А потому жителям отдаленных мелких поселков приходилось в лучшем случае ждать автолавку, в худшем идти пешком до ближайшего села для покупки самых необходимых товаров.

Система общественного питания развивалась также динамично. В период 9-й, 10-й пятилеток существенно расширялась сеть предприятий общепита Например, только в г. Горно-Алтайске прирост предприятий общественного питания к 1975 г. увеличивался на 17 ед. против 1970 г., а к 1980 г. на 26 ед., против 1975 г. Соответственно увеличивалось и количество посадочных мест с 947 в 1975 г. до 1506 в 1980 г. Весь оборот общепита возрос на 16 %, а производство собственной продукции на 36%.

Показатели роста предприятий общепита не отставали от предприятий торговли: в Онгудайском районе число предприятий общественного питания в рассматриваемый период увеличилось в 3 раза, в Шебалинском в 6 раз, в Турачакском и Чойском районах, в 9,8 раза, в Майминском - в 11,9 раза.

Весьма серьезной проблемой являлось наличие и качество товаров народного потребления, как повседневного спроса, так и длительного пользования. Дефицит товаров создавал не только «товарный голод» и вел к так называемому «отложенному спросу», но и создавал нравственные перекосы. В обществе процветало приобретение товаров «по знакомству (блату)». Анализ торгового обслуживания - как одной из значимых отраслей социально-бытового обеспечения населения Горно-Алтайской автономной области, позволяет сделать вывод о том, что особая отдаленность населенных пунктов и неодинаковая территориальная доступность диктовали особую необходимость в обеспечении всеми необходимыми товарами и продуктами питания тысячи работников сельского хозяйства, работающих на животноводческих стоянках и пастбищах. Готовясь к сезонным работам, кооператоры районов должны были уделять особое внимание рациональному использованию передвижных средств обслуживания, своевременно ремонтировать автолавки и конные развозки, на стоянках устанавливать торговые ларьки, организовывать посылочную торговлю.

В третьей главе «Состояние учреждений культуры» рассматриваются проблемы функционирования и развития учреждений культуры. Особое внимание уделено анализу вопросов организации охраны здоровья населения Горного Алтая.

За двадцатилетие социокультурная инфраструктура региона претерпела существенные изменения. Организация Дней советской литературы, музыки, фестивалей искусств, безусловно, обогащала культурную жизнь населения ГорноАлтайской автономной области. Встречи с известными писателями и музыкантами, артистами и композиторами, проходившие не только в клубах и Домах культуры, но и непосредственно на животноводческих стоянках, давали возможность осознать значимость своего труда. Но, даже ставшие традиционными, они были лишь эпизодическим событием в социокультурном пространстве села. Основное «поле» этой деятельности принадлежало, прежде всего, областному и районным учреждениям культуры, но ни материальная база учреждений культуры, ни содержание их деятельности не могли в полной мере удовлетворить духовные запросы населения. Во многом эта деятельность была направлена на пассивное потребление культуры, ибо преобладающей в ней являлись такие формы работы,

как концерты выступлений профессиональных или самодеятельных коллективов, демонстрация кинофильмов, организация танцевальных вечеров, чтение лекций.

Безусловно, положительным явлением в обслуживании населения практически всех районов области являлось культурное шефство со стороны областных учреждений культуры — театров, музыкальных школ, музея, библиотеки и со стороны творческих союзов. Хорошей традицией стало проведение Дней советской литературы, музыки, народных фестивалей. Эти нетрадиционные формы культурного обслуживания приобщали население к культуре в полном смысле слова. Но они имели эпизодический характер, не восполняя в полной мере все духовные запросы населения.

Государство уделяло немало внимания развитию учреждений культуры, главной задачей которых являлось духовное воспитание человека, реализация творческих способностей личности. Значительную роль приобрело кино и телевидение, которое, несмотря на большую информационную идеологизированность выполняло, прежде всего, культурно-просветительскую функцию. Благоприятной тенденцией было и увеличение числа посетителей библиотек, музыкальных школ, музеев, кино. В удовлетворении культурных потребностей важную роль играли и клубные учреждения.

Ведущим в развитии советского здравоохранения являлось усиление его профилактической значимости, чему способствовала система социально-экономических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и отдыха населения. Важным оздоровительным факторам являлось обеспечение здоровых санитарно-гигиенических условий труда, внедрение современной техники безопасности, устраняющей производственный травматизм и профессиональные заболевания. Этому содействовали проведение систематических профосмотров, а также деятельность, направленная на охрану труда.

Но, тем не менее, росла заболеваемость, ухудшались демографические показатели. Созданная в Горном Алтае система организации и охраны здоровья оказалась не способной отреагировать на неблагополучие. Не находились возможности предотвращать эпидемические вспышки и нарастание социально обусловленных болезней. Система не перестраивалась, не реагировала на изменения структуры заболеваемости и смерти.

Система была благоприятной по количественным показателям, но не выдерживала критики при анализе качества деятельности. Это было связано, на наш взгляд, с тем, что к середине 80-х годов советское здравоохранение подошло к черте, за которой стало ясно, что в кардинальном пересмотре нуждается вся теоретико-методологическая база организации здравоохранения и медицины.

Большинство принципов здравоохранения не стали реальностью повсеместно. Так, в Горном Алтае общедоступность квалифицированной медицинской помощи, соответствующей требованиям времени, так и не была достигнута. Население региона в 1965 - 1985 гг. было лишено возможности, по месту жительства проходить диагностику и лечение, основанное на передовых и современных методиках. Жители Горного Алтая во многих случаях не могли получить квалифицированную помощь и за пределами области. Не хватало средств. Четко эта тенденция утвердится в последующее пятилетие.

В заключении диссертации подведены основные итоги, сделаны обобщения и выводы, выявлены достоинства и недостатки системы государственного обеспечения социальных и бытовых потребностей населения региона. Социальное развитие Горного Алтая в 1965 - 1985 гг. имело свои характерные тенденции. Во-первых, -хозяйственная специализация области на отгонно-пастбищном животноводстве диктовала необходимость организации сети сезоннообитаемых населенных пунктов, что в свою очередь заставляло государство, наряду с сооружением стационарной сети бытового обслуживания в районах области, создавать передвижные, динамичные формы обслуживания. Во-вторых, в результате «остаточного» принципа финансирования отдаленных национальных регионов переход от деревянного неблагоустроенного жилья к капитальному крупнопанельному и кирпичному строительству осуществился в 1970 - 1985 гг., причем большая рассредоточенность сельских поселений, слабая материальная база дорожно-транспортной организации создавали дополнительные трудности в оказании жилищно-коммунальных услуг населению данного региона.

Положения, выносимые на защиту 1. Показана специфика социально-бытового обеспечения населения региона, которая заключалась в том, что наряду с сооружением стационарной сети бытового обслуживания, в районах области создавались передвижные, динамичные формы

обслуживания. Это обусловило изменение структуры товарооборота: в ней все больше место стали занимать товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода (мотоциклы, велосипеды, швейные и стиральные машины, холодильники, радиоприемники, телевизоры и т.д.). Росла система общественного питания путем строительства новых предприятий общепита

2. Выявлены особенности формирования системы социального обеспечения: 1) Были расширены обязанности органов соцобеспечения по назначению и выплатам пенсий, районные и городской отделы социального обеспечения занимались материально-бытовым обслуживанием населения, оформляли в дома-интернаты престарелых и инвалидов, обеспечивали инвалидов жилой площадью, оказывали единовременную материальную помощь и т.д.; 2) Осуществлялось дифференцированное материальное обеспечение граждан исходя из особенностей их трудовой деятельности и в соответствии с государственной системой социального законодательства.

3. Раскрыты основные направления развития социальной инфраструктуры и деятельности системы социального обеспечения населения Горно-Алтайской автономной области. Во-первых, обеспечение каждого гражданина комплексом бесплатных льгот и услуг: школьным образованием, лечением, содержанием детей в детских учреждениях, бесплатным или частично оплачиваемым санаторно-курортным лечением. Во-вторых, увеличение денежных доходов населения за счет бюджетного финансирования из центра. В-третьих, организация практических мероприятий по социально-бытовому обслуживанию населения (выделение земли под огороды, обеспечение топливом, строительство и ремонт жилья, выдача ссуды на строительство и т.д.). Учитывая специфику природно-климатических условий и географическую отдаленность Горного Алтая, государством отпускались денежные средства на улучшение дорожно-транспортного сообщения, а также организацию почтово-телеграфного обслуживания. Все это привело к качественному улучшению социального обслуживания населения.

4. Охарактеризованы направления деятельности учреждений культуры и здравоохранения. Ими являлись: 1) увеличение сети культарочветучреждений (библиотек, музеев, театров, клубов, кино, музыкальных школ и т.д.) и посетителей в них; 2) расширение возможности приобщения к культуре в самых отдаленных

районах области, для чего организовывалось передвижное культурное обслуживание; 3) организация концертных выступлений профессиональных или самодеятельных коллективов с пропорциональным набором разнонациональных номеров (алтайских казахских, русских); 4) благоприятной тенденцией было увеличение числа медицинских учреждений и расширение возможности диспансерного, амбулаторного и лечебного приема. Все это привело к положительным результатам: в ходе строительства медицинских учреждений -больниц, медпунктов - значительно увеличилось количество койко-мест, что позволило большему числу населения получать медицинскую помощь, что способствовало снижению общего числа инфекционных, социальных и других заболеваний.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Страту (Ложкина), H.H. Некоторые аспекты социального развития Горного Алтая в 1965 - 1985 гг. / H.H. Страту // Вестник томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации «История и культура Западной Сибири». - Томск: ТГУ, 2006. № 122. Декабрь. - С. 89 - 97.

В других изданиях:

2. Страту (Ложкина), H.H. Развитие пенсионного обеспечения в Горном Алтае в 60-е годы XX века. / H.H. Страту // Коренные народы Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем. Материалы Международной научной конференции,-Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. - С. 163 - 166.

3. Страту (Ложкина), H.H. Социальное развитие Горно- Алтайской автономной области в 65 - 85 гг.ХХ в. / H.H. Страту // Социально-политические проблемы регионов Сибири. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006.- С. 89-93.

4. Страту (Ложкина), H.H. Оценка образа жизни населения Горно-Алтайской автономной области в 1965 - 1985 гг. / H.H. Страту // Исторический вестник. Выпуск первый. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2007. - С. 114 - 118.

5. Страту (Ложкина), H.H. Организация торгового обслуживания в Горно-Алтайской автономной области в 1965 - 1975 гг. / H.H. Страту // Горный Алтай.

Исторический сборник. Выпуск одиннадцатый. - Горно-Алтайск - Бийск: РИО ГАГУ, 2007.-С. 113-117.

6. Страту (Ложкина), H.H. К вопросу о состоянии и развитии культуры в Горном Алтае в 60-70-е гг. XX в. / H.H. Страту // I Исторические чтения Томского института академии ВЭГУ. Материалы международной научно-практической конференции (22-23 января 2008 г.). - Томск - Уфа, 2008. - С. 181-187.

7. Страту (Ложкина), H.H. Некоторые аспекты состояния и развития культуры в Горном Алтае в 70-х гг. XX в. / H.H. Страту // Этносоциальные проблемы регионов Сибири. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2008. - С. 122-128.

8. Страту (Ложкина), H.H. Культурная жизнь жителей Горно-Алтайской автономной области в 1960 - 1970-е гг. / H.H. Страту // Мир Евразии: история, археология, этнография. - Горно-Алтайск, 2008. № 2. - С. 68-71.

9. Ложкина, H.H. К вопросу о развитии жилищно-коммунального хозяйства в Горном Алтае в 1965 -1985 гг. / H.H. Ложкина // Горный Алтай. Исторический сборник. Выпуск двенадцатый. - Горно-Алтайск - Бийск: РИО ГАГУ, 2008. - С. 54 - 57.

10. Ложкина, H.H. Библиотека, театр, кино — о работе культурно-просветительских учреждений в Горном Алтае в 1960 -1970-е гг. / H.H. Ложкина //Исторический вестник. Выпуск второй. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2008. -С. 164- 169.

11. Ложкина, H.H. Некоторые аспекты развития жилищно-коммунального хозяйства Горно-Алтайской автономной области в 60-70-х гг. XX в. / H.H. Ложкина // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 228-231.

12. Ложкина, H.H. Политика социального развития Горного Алтая в 1965 - 1985 гг. / H.H. Ложкина // Мир Евразии: история, археология, этнография. - Горно-Алтайск, 2009. № 1.-С. 39-43

13. Ложкина, H.H. Территориальная организация бытового обслуживания населения в 1965 - 1985 гг. (на примере Горно-Алтайской автономной области) / H.H. Ложкина И Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 184-188.

14. Ложкина, H.H. Социальное развитие Горно-Алтайской автономной области в 1965 - 1985 гг. (историография вопроса) / H.H. Ложкина// Мир Евразии: история, археология, этнография. - Горно-Алтайск, 2009. № 3. - С. 45-48.

15. Ложкина, H.H. Система торгового обслуживания населения Горного Алтая в годы восьмой - одиннадцатой пятилетки / H.H. Ложкина // Исторический вестник. Выпуск третий. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009. - С. 72 - 75.

Подписано в печать 01.09.2010. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печ. л. - 1,8. Заказ № 673. Тираж 100 экз.

РИО Горно-Алтайского государственного университета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.

Отпечатано полиграфическим отделом

Горно-Алтайского госуниверситета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1