автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История советской политической цензуры, 1917 - 1991 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Горяева, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История советской политической цензуры, 1917 - 1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Горяева, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. Историография и источники по истории цензуры советского периода

§ 1. Историография проблемы

§2. Реконструкция корпуса источников по истории политической цензуры

§3. Особенности источниковой базы исследования

Глава 2. Цензура XX в. как социо-культурный феномен

§ 1. Становление основных видов цензуры и практики цензорской деятельности

§2. Эволюция политической цензуры

Глава 3. Складывание системы советской политической цензуры 1917-1930-е гг.

§ 1. Формирование руководящих органов и институтов цензуры

§2. Идеологическое руководство и контроль художественной культуры как главное условие функционирования системы политической цензуры (на примере литературных группировок 1920-х-начала 1930-х гг.)

§3. Монополия государства на средства массовой информации как основа политической цензуры (на примере радиовещания)

Глава 4. Политическая цензура в 1940-е - 1991 г.

§1. Особенности политической цензуры в 1941-1956 гг.

§2. Модернизация системы политической цензуры. 1957-1968 гг.

§3. Политическая цензура в период стагнации и кризиса власти и идеологии. 1969-1991 гг.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Горяева, Татьяна Михайловна

На пороге XXI века мир представляет собой новый тип цивилизации, в котором глобализация информационных и экономических процессов, электронные СМИ, средства связи, биотехнологии привели к формированию нового миропорядка, имеющего качественно новую основу. Он определяется, с одной стороны, пространственными информационными технологиями, создающими культуру виртуальной реальности, доступную любому участнику коммуникативного процесса. Другой стороной этой организации являются новые возможности международной элиты с помощью известных медиа-технологий управлять политическими и экономическими процессами, манипулируя мировым сознанием вне национальных интересов, персональной и общественной идентичности. Конфликтность нового миропорядка заключается в сопротивлении человека мощному воздействию сетевых мегасистем, в связи с чем наиболее остро встают вопросы защиты личности от информационного насилия. В новых условиях приобретает качественно иное звучание проблема цензуры - неотъемлемой функции любого государства - в определенных формах реализующей не только систему запретов и ограничений, но и представляющей собой мощный пропагандистский механизм. Главенство права в этой ситуации обеспечивается в гражданском обществе, об уровне развития которого свидетельствует в этой связи общественное и правовое обеспечение гарантий свободы слова и информации. Однако само по себе это не гарантирует полную свободу творчества, предпринимательства и духовного развития. Политическая цензура, предполагающая иные формы существования (экономическую, конъюнктурную, клановую и пр.) и методы воздействия, существует в различной степени во всех государствах независимо от типа и уровня их развития. Этим можно объяснить актуализацию проблем согласования частных и общественных интересов в режиме легислативного, нормоутвержда-ющего информационного воздействия.

Актуальность диссертации заключается в исследовании структуры, содержания и механизмов советской политической цензуры, которое позволяет выйти на новый качественный уровень знаний об истории советского государства, его идеологического и государственного аппарата, реализации пропагандистских целей путем воздействия на общественно-политическую, культурную и духовную сферы общества. Более того, без систематизированных знаний о механизме функционирования политической цензуры сегодня нельзя адекватно представить общие закономерности и особенности исторического развития советского общества. Вот почему изучение истории политической цензуры как системы, реализующей в совокупности идеологические принципы и нормы, так важно для отечественной исторической науки. Тема диссертации приобретает особую актуальность и в связи с современными политическими процессами в России, развитием качественно новой роли формирования общественного мнения, а также для решения правовых и практических задач обеспечения свободы слова как важнейшего фактора политического регулирования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии освещается как единый целостный процесс история складывания и функционирования системы политической цензуры за весь советский период. На основе анализа закономерностей развития систем разработана периодизация политической цензуры советского типа; введен круг терминов и понятий, смысловое значение которых очерчено направлением и границами данного диссертационного исследования. Впервые вводится в научный оборот чрезвычайно информативный корпус источников, среди которых большую часть представляют архивные документы, ранее не привлекавшиеся к исследованиям. Новым для отечественной историографии является рассмотрение советской политической цензуры как всеобъемлющей системы партийно-государственного идеологического руководства и контроля за всеми сферами общественной и культурной жизни общества. Используя сравнительный, архивно-эвристический, историко-источниковедческий, филолого-лингвистический и другие исследовательские подходы и методы, автор дает собственную трактовку изучаемого социального феномена. Впервые на уровне докторской диссертации цензурная деятельность рассматривается как действенный механизм влияния на массовое сознание через посредство формального и неформального ограничения и целенаправленного регулирования информационного пространства культуры. Наряду с изучением института цензуры как целостного механизма, имеющего свою структуру и закономерности развития, автор раскрывает механизмы политической цензуры не только посредством характеристики всей системы, но и ее отдельных компонентов, что позволяет проследить механизмы функционирования системы на микроуровне и в целом.

Методологическое значение имеет обоснование принципов и ключевых понятий, в пределах которых строится концепция и рабочие гипотезы исследования. В известном смысле, можно сказать, что основное понятие «цензура» требует специальной интерпретации, смысловой и семантической. Как явление многоаспектное, дихотомичное и полиморфичное цензура представляет собой сложною систему взаимодействия различных компонентов общественно-политической системы. Определяющим фактором является место и роль цензуры в историческом опыте русской общественной мысли. История России последних двух столетий в контексте настоящей темы может рассматриваться как история борьбы между властью и обществом за свободу слова. "Никогда ни в какой стране не была раньше так задавлена свобода слова, как в России, - писал Морис Па-леолог в своих дневниках 16 января 1916 г. - И сейчас дело обстоит так же. За последние 20 лет, правда, немного смягчились суровые полицейские меры по отношению к печати, но сохранилась традиция беспощадной жестокости по отношению к ораторской трибуне, к докладам и обсуждениям"1. XIX век оставил многочисленные свидетельства и высказывания современников о цензуре и цензорах, беспощадных и сдержанно терпимых.

Советская цензура всегда оценивалась как крайне реакционное проявление тоталитарной власти. Об СССР в конце 1930-х гг. Г. Струве писал как об обществе, где "литература придавлена, бюрократизирована". Сравнивая две эпохи, он утверждал, что "царская цензура была чисто отрицательной и не затрагивала автора по политическим вопросам". "Положительная" же советская цензура превращает любого автора, который не хвалит СССР в классового врага, и носит разлагающий для художественного процесса характер" . Советская культура, сформировавшаяся в условиях жесткого партийного руководства и контроля, представляла собой часть коммунистической идеологии и квинтэссенцию советской культурной политики, реализация которой осуществлялась с помощью партийно-государственных и цензурных органов.

Ни самодержавный строй Российской Империи, ни тоталитарный режим в СССР не способствовали развитию и становлению демократических основ гражданского общества, важнейшей составляющей которого является нетерпимость к любому ограничению права граждан на свободу получения и распространения информации. Проявления цензуры можно наблюдать не только в отечественной истории, но и в западных цивилизациях. Но пуританство и консерватизм цензуры Британии, Франции и других европейских стран, имеющих законодательные основы для выработки охранительных критериев, не сопоставимы с идеологическими догмами государств тоталитарного типа - фашистской Германии, сталинского СССР и им подобных, не заботившихся о легитимности своих требований, защищавших интересы власти как таковой. Наряду с явными различиями этих систем в смысле организации их политической и государственной власти, отличие пропаганды находилось исключительно в области содержания и формировалось вокруг доминирующих идей: мирового господства в Германии и построения коммунизма в Советском Союзе. Форма же существования цензуры в тоталитарных режимах была одна - карательная, устрашающая, обезличенная, находящаяся вне закона. Примечательно, что в странах Восточной Европы, оказавшихся по одну сторону с СССР по мере освобождения от фашизма, был искусственно насажден институт цензуры советского типа - точная копия Главлита. Более того, все дальнейшие отступления от "генеральной линии" построения мировой системы социализма связывались с ослаблением политической цензуры или прямыми нарушениями ее канонов. Таким образом, исторический путь, пройденный человечеством позволяет говорить о зависимости между типом государственного устройства и институтом цензуры. Характер этой зависимости определяется не наличием или отсутствием этого института, а развитостью его законодательных основ и исполнительных норм.

В цивилизованном правовом государстве цензура как важнейший инструмент власти реализует ключевые задачи внутренней и внешней политики. Так, например, она контролирует и регламентирует информационный процесс с помощью различного рода инструкций и нормативов; любая власть наделяет цензуру охранительной функцией, чтобы обеспечить сохранение военной и государственной тайны; осуществляя эталонную функцию цензуры государство фиксирует и закрепляет этические и эстетические нормы в области искусства, художественного творчества, научных направлений; профилактическая функция - обеспечивает стабильность государства и предупреждает хождение в информационном поле сведений, подрывающих престиж и авторитет власти. Санкционирующая функция обеспечивает введение в социо-культурный контекст полной информации, не подвергавшейся воздействию цензуры, и той, которая прошла через ее обработку (соотношение этих двух видов информации свидетельствует о типе политической власти). Таким образом, в условиях правового государства, политического плюрализма, контроля власти и управления с помощью охранительно-профилактических и иных функций цензуры обеспечиваются внутренняя и внешняя безопасность, стабильность государства и политического строя при максимальной гарантии прав и свобод человека. Понятно, что в этой ситуации реализация функций цензуры не противоречит гласности, которая создает условие выражения мнений членов общества относительно мер и действий политической власти и правительства.

При тоталитарном типе власти, в котором осуществляется абсолютный и ненормативный контроль над всеми областями общественной жизни, характеристика и порядок запретов существенно отличаются от цивилизованных: разрешено то, что приказано властью, все остальное запрещено. Являясь частью пропагандистского заказа тоталитарной системы цензура осуществляет контрольнозапретительные, полицейские и манипулятивные функции, направленные на управление обществом, а также отдельных граждан. В полицейском государстве функции цензуры во многом совпадают и переплетаются с функциями репрессивных органов, которые совместно осуществляют политический сыск и надзор, выражающиеся в контроле за частной перепиской (перлюстрация), подслушивании телефонных разговоров и других массовых нарушениях прав и свобод человека.

На политический характер цензуры и стремление вторгнуться непосредственно в творческий процесс, профессиональную сферу и частную жизнь граждан, указывал М. Федотов, давая советской цензуре следующее определение: "Цензура - родовое понятие. Оно охватывает различные виды и формы контроля официальных властей за содержанием выпускаемых в свет и распространяемой массовой информации с целью недопущения или ограничения распространения идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. Контроль осуществляется в зависимости от вида средства массовой информации (печать, телевидение, радиовещание, кинематограф). Необходимо различать цензуру, налагающую запрет на обнародование сведений определенного рода, и цензуру, вторгающуюся в творческий процесс"3. Вот почему попытки ограничить понятие "советской цензуры" только деятельностью государственных цензурных учреждений без учета изощренных форм и методов различного рода воздействия и контроля малоплодотворны. В определении границ понятия "советская цензура" большую роль сыграло получившее широкое распространение определение М.Т. Чолдин - "всецензура"4. Отсутствие четких законодательных основ, диктат партийных органов, царившая в бюрократической среде атмосфера вкусовщины и патронажа приводили к тому, что любое произведение могло быть объявлено идеологически вредным. Поэтому понятие "советская цензура" не отражает в полной мере все аспекты политико-идеологического контроля, осуществляемого посредством партийно-государственной системы в различных формах. Вот почему термин "всецензура", возникший как калька с английского языка, включающий монополизацию всех сфер духовной и культурной жизни и проявление подавления любого инакомыслия в крайних формах, наиболее адекватен термину "политическая цензура" и представляет собой идеологическую властную систему, являющуюся частью политики и политической системы общества.

При этом идеология как важнейшая составляющая политической системы объективируется во всех сферах государственной и общественной жизни - от законов и инструкций до СМИ и пропаганды, включая культуру, искусство, образование, образуя политическое пространство или систему пространств. Если в демократических системах вторжение идеологии в культурно-образовательную среду минимально или совсем отсутствует, то в тоталитарных государствах ее влияние бесспорно и реализуется в качестве культурной политики, осуществление которой является ведущей задачей политической цензуры. В этом контексте идеологическое руководство, выраженное в партийных директивах, указаниях и конкретных цензурных вмешательствах, рассматривается нами как основное условие функционирования политической цензуры. Следует заметить, что сферы, на которые распространялось руководство партии не ограничивались идеологически направленными областями деятельности как таковыми. Политическая цензура вторгалась в технику и естествознание, подвергая запрету труды ученых и естествоиспытателей целых научных направлений. Однако наиболее очевидно это проявлялось в гуманитарной сфере, культуре, образовании и искусстве, где развитие было обусловлено и ограничено государственной культурной политикой. В рамках последней вырабатывались критерии политической цензуры.

Сущность культурной политики государства тоталитарного типа определяют партийно-государственные органы, деятельность которых направлена на формирование основанных на идеологических канонах концептуальных представлений о месте и роли культуры в жизни общества, о должном состоянии культурной (художественной) жизни. Они определяют приоритетные направления культуры, ограничения, запреты или, напротив, поддержку в различных формах и проявлениях (идеологической, моральной, материальной, финансовой и пр.) творческих коллективов, отдельных представителей культуры, деятельность и творчество которых совпадает или не противоречит официальной доктрине. Всепроникающим характером политической цензуры можно объяснить то, что все количественные характеристики штатного состава государственного аппарата цензоров, отличавшегося стабильно невысокими показателями на протяжении всей истории, на самом деле не являются объективным свидетельством масштабов этого явления. Существовавшая в стране система тотального идеологического давления и контроля заставляла каждого редактора, каждого завлита, каждого администратора на своем рабочем месте осуществлять цензорские функции. Наконец, самый строгий и опасный цензор находился внутри каждого, заставляя идти на компромиссы, писать "в стол", рисковать свободой ради возможности быть услышанным через "самиздат" и "тамиздат".

Лицемерие и двойная мораль, десятилетиями разъедающие гуманистические основы российской культуры и этики, привели к тому что, как писал через 30 лет А.И. Солженицын, создали общество, в котором "не только чтоб открыто говорить и писать и друзьям рассказывать, что думаем и как истинно было дело -мы и бумаге доверять боимся, ибо по-прежнему секира висит над каждой нашей шеей, гляди опустится. Сколько эта потаенная жизнь продлится не предсказать, может многих нас раньше того рассекут, и пропадет с нами невысказанное"5. Однако невыносимые условия, создаваемые тотальной цензурой, выявляли тем не менее ее многомерный характер, поскольку искусство в культурологическом аспекте имеет огромное преимущество - способность к медиации, многомерность существования в творчестве, возможности экзистенциализации на миру, "наедине со всеми". При любом строе искусство создает свою особую, вторую реальность, обогащая таким образом жизнь, помогая ее осмыслению и примирению с ней.

Метафизическая цензура по 3. Фрейду на советской почве превращалась в цензуру буквальную, политическую, жестко задавала официальную идеологическую координату. Тем поразительнее живучесть, демонстрируемая в этих условиях литературой, искусством, общественным сознанием, развитие которых, несмотря на волю властей, порождало продукт сложного взаимодействия ряда составляющих6. Возникающие на этом перепутье гибриды представляли собой синтез официальной и неофициальной культуры, включающей наряду с искусством конспиративного обхода цензуры и открытый протест. Люди искусства, которым выпало жить в условиях советской идеократии, в совершенстве умели приспосабливаться к цензуре7. Соцреализм представлял собой не просто продиктованную волю властей, а ряд составляющих - плод марксистской идеологии, оригинально преломленный русским контекстом (с его конфликтом между западничеством и о славянофильством, интеллигенцией и "почвой") . Материал для подобных наблюдений имеется в изобилии, ибо история советской литературы и искусства в значительной мере и есть история попыток приспособления писателей к режиму и игры с цензурой. Рассуждая о благодетельности цензуры, Л. Лосев развивает парадоксальную мысль, что суть эзоповского искусства - в чисто силовом жесте: запретная идеология демонстрирует свою способность обойти все рогатки цензуры, конспиративно подмигнув понимающему читателю9. В наиболее удачных, по настоящему интересных своих проявлениях оппозиционная игра с цензурой (сознательная или бессознательная) приводила к созданию понятий, стимулирующих воображение и мысль, а не только шифровок готового смысла. Так швар-цевский Дракон, по-эзоповски сочетающий черты Сталина и Гитлера - это не только смелая вылазка против сталинизма, но и богатое художественное обобщение черт тоталитаризма, сохраняющее свою ценность и сегодня, когда соответствующее явление уже широко осознано человечеством10.

Лучшим подтверждением природы этого явления служат рецидивы политической цензуры, проявляющиеся в самых различных формах в уже "бесцензурной" России в условиях отсутствия Главлита и других государственных институтов цензуры. Это лишний раз доказывает нашу гипотезу о том, что политическая цензура обеспечивает стабильность власти любого типа, выражает интересы политических элит, используя наряду с институциональными и внеинституциональные связи. Таким образом, политическая цензура имеет системообразующее начало при формировании и эффективном существовании политической системы общества - целостной упорядоченной совокупности политических институтов, процессов, отношений, характерных для того или иного типа государства и общества. Это имеет принципиальное значение для определения понятия политической цензуры, которое впервые дается в настоящем исследовании.

Итак, под политической цензурой мы понимаем систему действий и мероприятий, направленных на обеспечение и обслуживание интересов власти, представляющей собой структурную и внеструктурную деятельность, не всегда обеспеченную законодательно и нормативно. Именно внеинституциональный характер советской политической цензуры определяет границы и наполнение этого понятия, выводит за рамки собственно понятия цензуры, имеющей определенные и традиционно очерченные функции, задачи и государственные органы реализации установок власти в этой сфере. В силу особенностей сложившегося политического режима, происшедшего слияния партии и государства, примата коммунистической идеологии, политическая цензура советского типа включала деятельность партийных и советских органов по руководству и контролю за всеми сферами общественной жизни, имея в виду все существующие формы давления и воздействия на информационно-творческий процесс. Таким образом, политическая цензура представляет собой часть или подсистему политической системы в контексте исторического опыта данного общества, влияющего на поведенческие особенности всех участников социо-культурного и политического процесса.

Всеобъемлющий характер цензуры обусловил эволюцию видов, форм и этапов контроля, гарантирующих наибольшую эффективность выявления сомнительных и откровенно недопустимых публикаций и высказываний. Поэтому исторически сложились следующие виды цензуры, структурированные по различным категориям информации: военная, государственная, экономическая, коммерческая, политическая, идеологическая, нравственная, духовная. В классическом своем проявлении цензура выработала за последние два столетия две основные формы, определяющие проведение цензурного контроля: предварительную и последующую, карательную. Советский опыт, не имеющий аналогов ни по своим масштабам, ни по длительности своего существования, как мы убедились, внес значимые коррективы в понятийный ряд, изменил соотношение родовых и видовых понятий и терминов. Так, цензура как родовое понятие, как мы уже отмечали, традиционно включало специфические видовые характеристики - военную цензуру, духовную цензуру, нравственную цензуру, политическую или идеологическую цензуру и пр. Советская политическая цензура, использующая весь арсенал своих возможностей и технологий, имела всеобъемлющий характер. В диссертации продемонстрировано, как на различных этапах и в разных ситуациях использовалась цензура военного, нравственного или иного характера, несмотря на то, что главной ее целью и подоплекой была именно политико-идеологическая направленность. Именно в связи с этим мы утверждаем, что советская политическая цензура как явление общественно-политической жизни, социо-культурный феномен и важнейшая часть советской политической системы представляла собой более широкое понятие, чем цензура, как таковая, и ее разновидности. Именно на этом основании в диссертации исследуются все основные проявления политической цензуры, включая, и военную цензуру, и перлюстрацию, только в тех случаях, когда через них осуществлялось политико-идеологическое воздействие и контроль. Все остальные виды цензуры, защищающие государственные и общественные интересы, не являются объектом данного исследования, поскольку являются закономерными и легитимными прерогативами любого государства.

Исходя из вышеизложенного, объектом данного диссертационного исследования является сложившаяся в СССР политическая цензура как часть системы политической власти, реализованная в мощном управленческом механизме, и феномен общественно-культурной жизни общества.

Конкретно историческим предметом исследования является процесс становления и функционирования системы политической цензуры, влияние различных ее форм на общественные и культурные сферы жизни. Представляя собой наиболее адекватное отражение целей и содержания идеологии и механизма власти, с одной стороны, и являясь важнейшим фактором, влияющим на интеллектуальную область деятельности, с другой стороны, политическая цензура как феномен проявляется в двух ипостасях - функционировании контрольно-запретительных органов и так называемых "объектов цензуры" в широком и узком понимании. Поэтому предметами исследования диссертации наряду с элементами партийной и государственной системы цензуры были выбраны и стали такие важнейшие идеологические подсистемы как радиовещание и литературно-художественные группировки.

Последнее десятилетие было отмечено активным изучением вопросов, связанных с историей советской цензуры, ее политическим аспектом и влиянием на формирование советской культуры и общественной жизни. Однако в ряду этих работ не было исследований, в которых цензура рассматривалась бы как целостная система, важнейшая составляющая государства и его политики. Несмотря на большой эмпирический материал, на которых строились исследования последних лет, они отмечены односторонностью, узостью хронологических рамок и локальным характером.

В связи с этим основной целью данной диссертации стало теоретическое обоснование института цензуры, имеющего глубокие мировые и отечественные корни; воссоздание истории складывания системы и механизма политической цензуры, контроля и регулирования общественного и культурного процесса в период с 1917 по 1991 гг. Основная цель диссертации обусловила историко-культурологический аспект исследования, позволяющий прояснить черты и характер советской политической цензуры как историко-культурного феномена. Рассматривая советскую политическую цензуру как всеобъемлющий системный механизм, мы анализируем различные области культурной и общественной жизни во взаимодействии с тоталитарным идеологическим аппаратом.

В соответствии с заявленными целями ставится ряд важнейших исследовательских задач, среди которых следует выделить;

•анализ историографии проблемы на основе междисциплинарного подхода и системного анализа;

•реконструкция документального фонда истории советской политической цензуры;

•характеристика основных документальных комплексов по истории советской политической цензуры;

•классификация и анализ основных видов источников, впервые введенных в научный оборот;

•определение историко-теоретических подходов к изучению феномена политической цензуры; обоснование понятия и сущности советской политической цензуры, ее эволюции и специфики;

•изучение процесса становления видов цензуры и практики цензорской деятельности;

•решение вопросов периодизации истории советской политической цензуры;

•воссоздание истории складывания системы политической цензуры в СССР с 1917 по 1991 гг. Под системой понимается не только структура и деятельность различных государственных учреждений цензуры и, прежде всего, Главлита, но и партийных органов во взаимодействии с репрессивным аппаратом в определении идеологической и культурной политики;

•выявление и изучение различных форм партийно-государственного управления, имеющего черты политической цензуры, на примерах советского радиовещания и литературных организаций в период становления тоталитарного государства;

•рассмотрение структурных и функциональных особенностей управленческой системы и механизмов влияния политической цензуры на общественную и культурную жизнь страны;

•выявление эволюционных, деформационных и иных процессов в культуре и общественном сознании в условиях политической цензуры в исследуемый период: поведенческие особенности, самоцензура, различные составляющие мифологизированного массового сознания.

Диссертация охватывает весь период существования советской политической цензуры как части политической структуры советского государства с 1917 по 1991 гг. Это позволяет реализовать поставленные цели и задачи системного исследования, предопределившие изучение проблемы на протяжение всей советской эпохи. Культурологический и политологический аспекты обусловили необходимость некоторого расширения хронологических границ. Для того, чтобы показать исторические корни, сущность, функции и методы цензуры в мировой и отечественной истории необходимо было обратиться к истокам этого социокультурного явления, берущим свое начало в древних цивилизациях. То, что мы сегодня понимаем под политической цензурой возникло не только с появлением письменности, а тогда, когда одна группа людей, обладающих приоритетом власти и имущества, стремясь удержать их в своих руках, навязывала свою волю остальным.

В эпоху античности происходило становление и оформление цензуры в качестве обязательного атрибута власти. Дальнейшее развитие цивилизации демонстрировало попытки решить эту проблему на новом уровне. Французские просветители провозглашали идеи свободы слова, печати и собраний, но в период Французской революции якобинские цензоры быстро перешли от прежних заверений к террору. Противоречивые суждения по поводу цензуры высказывались в немецкой классической философии, одни представители которой отстаивали позиции личной свободы в выражении своих взглядов, а другие считали обязательным полицейский контроль за всеми формами общественной деятельности.

Между тем, весь ход развития цивилизации свидетельствует о том, что любая власть осуществляла свои охранительно-карательные функции, прежде всего, в отношении духовной жизни общества, существенной частью которой является культура. Система доказательств концепции исследования, ядром которой является институциональная зависимость политической цензуры от типа государства и политической системы общества, вызвала необходимость обратиться к формам существования политической цензуры уже в "бесцензурное" время, период, охватывающий последнее десятилетие в условиях становления правовых гарантий.

Особую исследовательскую проблему представляет периодизация истории советской политической цензуры, которая стала для нас основой выработки концепции и структуры диссертации. Возвращаясь к истории складывания и функционирования советской системы политического контроля, следует определить

11 12 основные этапы ее формирования , и более локальные периоды становления .

Сознавая важность этого методологического аспекта, следует тем не менее учитывать, что любая классификация, в том числе и периодизация, является проблемой утилитарного свойства, отвечающей задачам, поставленным перед конкретным историческим исследованием. В данном случае периодизация имеет, с одной стороны, принципиальный характер, с другой, обслуживает чисто практическую задачу по структурированию деятельности цензурных органов. Определение хронологических циклов истории советской политической цензуры совпадает, во-первых, с политической историей страны, во-вторых, с историей советской культуры и, в-третьих, с историей складывания государственных учреждений цензуры. Исходя из широкого понимания цензуры как политической системы, включающей различные институты власти и управления обществом, наша периодизация представляет собой синтез этих подходов в сочетании с локальными хронологическими схемами.

Для определения основной функции политической цензуры как важнейшей составляющей советской государственности следует понять, что в её развитии было два основных периода: период становления и утверждения, сменившийся периодом стагнации и распада. Всем системам присущ динамизм и его обратная сторона - статичность, все системы в своем развитии проходят различные этапы: возникновение, развитие, расцвет, кризисы, распад. Эта диалектика вытекает из внутренних противоречий системы различного свойства, и может завершиться либо полным разрушением системы, либо перерождением ее в новое качество.

Исходя из этой динамики, можно выделить две основные исторические вехи, в рамках которых шло развитие системы политической цензуры: с 1917 г. по 1930-е гг., и с 1940-х гг. по 1991 г. Рубежом между двумя тесно связанными эпохами можно считать период с 1939 г. по 1941 г. - начала второй мировой войны и вступления СССР в военные действия. Но не только объективно сложившаяся международная обстановка способствовала изменениям в политической и экономической структуре страны переходного периода. Начиная уже с конца 1920-х гг. и до конца 1930-х гг. шло формирование военно-промышленного государства с тоталитарным типом идеологии. В СССР, наряду с фашистской Германией шла, активная подготовка к войне, которая выражалась в перестройке государственного аппарата, усилении влияния партии, окончательной монополизации идеологии, создании военно-промышленного комплекса, насаждении атмосферы страха и психоза, вызванной массовыми репрессиями. Именно к 1939-40 гг. полностью сложилась система партийно-государственного управления страной, были отлажены механизмы принятия решений и проведения политических кампаний, способных в несколько недель переориентировать, организовать и мобилизовать огромные массы населения страны. С помощью созданной системы, централизованной и всеобъемлющей, предельно сконцентрированная власть управляла всеми отраслями, используя одни и те же методы и в организации промышленного производства, и в образовании, и в искусстве.

Важнейшим условием и определяющим звеном в этой системе к рубежу 1930-х-1940-х гг. стала политическая цензура, которая осуществлялась через государственные органы - Главлит и Главрепертком - и напрямую, по линии партии. Именно этот установившийся порядок и привычная для всего круга советеких и партийных организаций, творческих союзов система отношений уже не менялся до периода демократических революционных перемен, уничтоживших прежний режим и его механизмы власти. Вот почему, несмотря на казалось бы огромные перемены, и исторические вехи, вместившие и Великую Отечественную войну, и годы известных идеологических постановлений, и период так называемой "оттепели", сменившейся очередным "заморозком", названным "застоем", в созданной раз и навсегда властной вертикали ничего по существу не менялось. Система подвергалась текущему и даже капитальному ремонту (наркоматы превращались в министерства, затем преобразовывались в комитеты, совнархозы и наоборот), наполнялась новым идейным содержанием (принимались постановления, велась борьба с культом личности, реставрировались старые ценности, возвращались к ленинским принципам), но все эти перемены осуществлялись с помощью единого по сути аппарата и системы, которая приводила его в действие. Попытки после XX съезда КПСС сломать эту систему были нерешительны и непоследовательны, а, главное, малоэффективны. Лишившись своего основного орудия поддержания порядка - массовых репрессий и чрезвычайных законов, система сохранила свое господствующее положение в идеологии и управлении, превратившись в механизм торможения эпохи "застоя". Процесс сращивания партийного и государственного аппаратов привел в конце концов к их функциональному объединению и смешению компетенций. Эта жизнестойкая и высокоэффективная система получила название административно

13 командной системы управления (АКСУ) , которая стала определяющим признаком советского образа жизни и его духовно-психологической среды с атмосферой страха, подозрительности, неуверенности.

Институциональный подход лег также в основу локальной периодизации становления и функционирования государственного цензурного аппарата: 19171922 гг. - период ведомственной цензуры (военная в Реввоенсовете республики, а затем в ВЧК, административная - Наркомпросе РСФСР, в Госиздате РСФСР, Главполитпросвете и др.); 1922-1930 гг. - период организации и становления государственной цензурной системы в условиях формирования тоталитарного государства (организация Главлита, Главреперткома, Главискусства; чистка и реорганизация Главлита в 1930 г.); 1930 г. - октябрь 1953 гг. - период, который вместил деятельность Главлита в структуре Наркомпроса, его попытки выйти на более высокий уровень, краткосрочное подчинение Главлита по инициативе Л. Берии МВД СССР сразу после смерти И. Сталина.

Временная либерализация - октябрь 1953-1966 гг. - имела поверхностный характер, а понижение статуса Главлита в 1964-1966 гг., превратившегося в одно из управленческих звеньев в структуре Государственного Комитета по печати, было слишком кратковременным, чтобы существенно изменить ситуацию. Между тем, эти попытки были вызваны общей стратегией партии, которая стремилась модернизировать систему управления общества, отойдя тем самым от "сталинской модели", с одной стороны, но не желая утрачивать свои руководящие функции в культуре, с другой.

1966-1987 гг. - период бюрократического "благополучия и покоя", во время которого практически не менялись роль и место Главлита в политической системе государства. Период же 1987-1991 гг. можно охарактеризовать как агонию системы, в процессе которой неоднократно предпринимались попытки реформировать Главлит в условиях развивающейся демократии и гласности вплоть до его окончательной ликвидации.

Как многосложное явление политическая цензура может быть изучена и проанализирована только с помощью синтетических методов исследования на основе междисциплинарного подхода. Что и реализуется в данной диссертации. Наиболее эффективным с точки зрения показа и демонстрации всеобъемлющего значения и механизма функционирования политической цензуры является системный подход. Он предполагает наряду с изучением института цензуры как целостного механизма, имеющего свою структуру и закономерности развития, обращения к методам смежных исторических и других гуманитарных наук, применение информационных технологий и статистического анализа.

Как общенаучный познавательный метод системный анализ рассматривает общественную и естественную реальность, состоящую не из отдельных и изолированных друг от друга предметов, явлений и процессов, а как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определяющих целостные системные образования14. Исходным в системном подходе является понятие системы, разность определения которой обусловлена ее сложностью и многообразием. При этом система, представляющая собой целостную совокупность элементов реальности, порождает новые интеграционные качества, не присущие своим отдельным элементам. Так, например, деятельность отдельных цензурных органов или учреждений культуры, производящих ограничения в отношении низкохудожественных или не совсем пристойных произведений, дает только фрагментарное, иллюстративное представление о деятельности цензуры' и ее содержании. Этим целостная система отличается от условно сгруппированных элементов.

Как все системы, которые имеют свое строение, структуру и функции, строение политической цензуры определялось составляющими ее компонентами - связанными между собой подсистемами и элементами. Подсистемы политической цензуры, такие как, например, идеологические органы партии, государства, советской власти, отраслевые идеологические системы - Госиздат, Гостелерадио, Госкино и пр., являлись частью системы, которая сама была образована из компонентов и являлась системой в системе более высокого порядка. Мы исходим из того, что политическая цензура сама является подсистемой политики и частью политической системы общества. Неделимым носителем содержательных свойств системы, пределом её членения в определяющих качественных границах является элемент системы, под которым в данном случае мы подразумеваем участников цензурного процесса: с одной стороны, художники, писатели, режиссеры, с другой, - цензоры, партийные и советские чиновники различного уровня, "генералы" от культуры.

Так, в диссертации, раскрыты механизмы политической цензуры не только посредством характеристики всей системы, но и ее отдельных компонентов радиовещания, становления литературно-организационной жизни) и элементов (судьбы отдельных художников или людей системы). Таким образом, можно продемонстрировать многообразное сочетание компонентов системы в объективной реальности на общем, особенном и единичном уровнях. Компоненты системы в свою очередь находятся в единстве и не существуют друг без друга: общее без единичного и наоборот. Целое же выражает то всеобщее, существенное, что присуще его частям. Одновременно часть этого целого обладает собственными свойствами, которые выражают то специфическое, которое присуще только их индивидуальными качествами. Это вовсе не противоречит законам развития системы, а демонстрирует не только ее единство, но и противоречивость. На этой системной основе построен один из распространенных методов исторического исследования, case-study, когда тщательное, детальное изучение наиболее репрезентативного примера или показательного явления позволяет эмпирически выявить механизмы функционирования системы в целом. Без такого исторически конкретного анализа любые рассуждения об истории становления и деятельности цензурных органов носят описательный и общий характер и не представляют научного интереса.

С точки зрения внутренней организации системы структура определяет ее содержательную суть, выражает ее интегральные свойства. С помощью системного анализа можно подойти к пониманию степени развитости системы, стабильности ее функционирования, выявить свойства, определяющие ее устойчивость или лабильность. Невероятная развитость советского контрольно-запретительного и цензурного аппарата на различных уровнях властной вертикали обусловили стабильность его функционирования. С другой стороны, создание казалось бы параллельных цензурных и идеологических органов с дублирующими функциями вовсе не означало бюрократическую неразбериху, а являлось продуманным действием в формировании и укреплении системы путем конкурирующих и взаимопроверяющих инстанций. Даже ослабление одного из звеньев не означала ослабления самой системы. Подтверждением этого тезиса является современное положение, когда на месте разрушенных подсистем политической цензуры советского образца возникли новые - партия власти, олигархический капитал, чиновничий диктат, которые способствовали наполнению системы другими подсистемными составляющими.

Структура и функции системы тесно взаимосвязаны, поскольку функции могут реализовываться только через ее структуру. Функция представляет собой форму и способ жизнедеятельности общественной системы и ее компонентов. Взаимодействие структуры и функций направлено на сохранение системы в целом, на достижение единого системного результата. Отсюда институциональный подход исследования и подробное изложение становления и развития управленческого аппарата культуры и учреждений цензуры.

Связи и отношения систем, их взаимодействия характеризуются сложным сочетанием координации и субординации, которые порождают различные уровни иерархии систем. Наилучшим образом это проявляется в развитии системы посредством ее организации и реорганизации, а также складывания механизма принятия решений в соответствии с иерархией. Этим объясняется архивно-источниковедческий аспект изучения проблемы, позволяющий документально проследить всю динамику и механизм структурных изменений.

Системный метод в силу его синтетической природы включает применение различных конкретных методов, например, структурно-функциональный, с помощью которого можно осуществлять моделирование системы, например, реконструкцию документального фонда, создания макета эфира, структурных схем и пр. Экспериментальный этап содержал разработку методических основ и их реализацию в осуществлении реконструкции, создания информационной базы данных и структурных схем.

Наряду с фундаментальными используются источниковедческий, архивно-эвристический, филолого-лингвистический и искусствоведческий методы и подходы анализа сформированной репрезентативной источниковой базы, значительная часть которой была воссоздана в результате реконструкции утраченной части. Источниковая база представляет собой значительный корпус многоаспектных и целевых документальных источников, разнородный характер которых потребовал дифференцированного подхода к их анализу. В ряде случаев имелась необходимость углубленного источниковедческого анализа и обработки с помощью специальных методик. В большинстве своем отдельные "источниковедческие связки" отражают объективную реальность ситуационно, событийно, динамически, но в своей совокупности используемые источники составляют комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих документов, позволяющих раскрыть сущность и структуру феномена советской политической цензуры. До настоящего времени специальные архивоведческие и источниковедческие исследования новых документальных комплексов не проводились; отсутствовал навык анализа работы с новыми видами источников, несовершенна были методика и уровень описания специфических документов цензуры. Именно этим обусловлена необходимость специального архивно-источниковедческого анализа.

Практическая значимость работы выражается в том, что система политической цензуры, механизмы которой распространялись на все сферы общества, прочно вводится как необходимый элемент в изучение широкого спектра общеисторических проблем советской истории. Поэтому результаты диссертации могут быть использованы в различных учебных курсах и спецкурсах, а также в разных областях знания: исторической, источниковедческой, культурологической, литературоведческой. Приведенные в приложениях схемы, основанные на архивных источниках, могут быть использованы в исследованиях государственной и политической системы управления.

Апробация результатов работы была осуществлена в первом систематическом документальном издании "История советской политической цензуры" (1997), коллективном сборнике очерков "Исключить всякие упоминания." (1995), монографии "Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-х-30-х гг. Документированная история" (2000), методических рекомендациях и статьях. Автор приступил к изучению проблемы еще задолго до официально появившейся возможности изучать ее открыто. Еще в 1980-е гг. в ходе подготовки первого в стране документального издания "История советской радиожурналистики. Документы. Тексты. Воспоминания. 1917-1941 гг." (1991), в некоторой степени удалось раскрыть определенные аспекты радиоцензуры. Начиная с 1990 г., автор принимал активное участие в подготовке и проведении международных конференций по проблемам изучения цензуры в Российской империи и СССР в Санкт-Петербурге (1991, 1995), Москве (1993), Екатеринбурге (1995). Результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях, симпозиумах и чтениях в Москве (РГГУ, Росар-хив, ВНИИДАД), Франкфурте-на-Майне, Тюбингене и Бохуме.

Результаты исследования с 1992 г. используются в спецкурсе "Культура и цензура в России. История, учреждения, архивы", общих и специальных курсах для специализации "Архивы литературы и искусства", а также при определении тематики курсовых и дипломных работ, кандидатских диссертаций. Подготовленная автором "История советской радиожурналистики" является учебным пособием для всех обучающихся по специальности «Журналистика».

Положенные в основу диссертации концепции и методика исследования были первоначально апробированы в международном научном проекте "Структура, формы и механизмы советской культурной политики. 1917-1970 гг. (Документация и научный анализ)", осуществляющемся на основе рамочного договора между Федеральной архивной службой России и Институтом русской и советской культуры им. Ю.М. Лотмана (Рурский университет, Бохум, ФРГ). Автор диссертации является руководителем подпроектов "Органиграммы", "Литературные группировки. 1917-1934 гг.", "Литература, вопросы культуры. 1932-1970 гг.)" - информационные базы данных, которые представляют собой часть мульти-медийного банка данных по советской культуре.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на совместном заседании кафедры архивоведения и археографии и кафедры отечественной истории новейшего времени ИАИ РГГУ. В обсуждении приняли участие специалисты факультета истории, политологии и права, ФТАД, кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Историко-архивного института.

Структура работы определена целями и задачами исследования, а также отражает междисциплинарный подход к решению исторических задач. Поэтому диссертация построена по хронологическому принципу в сочетании с предметным. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы. В свою очередь многоаспектность структуры историографического материала и источниковой базы исследования, а также абсолютная новизна подавляющего большинства вводимых в научный оборот источников обусловили наличие специальной главы. Именно этим объясняется то, что во введении вопросы степени изученности и источниковой базы проблемы не рассматриваются. Характер и подробность изложения материала в основных главах, а также их внутренняя структура объясняются этапами развития и формирования системы политической цензуры. Поэтому, если период становления системы потребовал подробного и поэтапного воссоздания процесса формирования основных структур и механизмов их взаимодействия, то период функционирования уже сложившейся управленческой машины позволил продемонстрировать только тенденции ее развития.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История советской политической цензуры, 1917 - 1991 гг."

Заключение

История советской радиожурналистики. Документы. Тексты. Воспоминания. Т. 1. 1917-1945 гг. // Отв. сост. Т.М. Горяева, под ред. Я.Н. Засурского М.: Изд. МГУ, 1991; История советской политической цензуры. Документы и комментарии / Отв. сост., автор предисловия и комментариев Т.М. Горяева - М.: РОССПЭН, 1997.

Ваксберг А. Писатель нужен любой власти, если он ее обслуживает // Литературная газета. 1996. 5 сент. С. 14. j

Профессиональная этика журналистов. Т. 1. Документы и справочные материалы. М.: «Галерия», 1999; «Дело № 1. П.Грачев против В.Поэгли. Ст. 131 УК РСФСР». М.: «Права человека», 1998; «Дело № 2. Республика Калмыкия против «Советской Калмыкии». М.: «Права человека», 1998; «Дело № 3. Журналист Андрей Колесников и колесница правосудия». М.: «Права человека», 1998; Ежегодник фонда защиты гласности. Итоги 1998 года. М.: «Галерия», 1998.

Ежегодник фонда защиты гласности. Итоги 1998 года. М.: «Галерия», 1998. С. 48-49.

5Красников Е. Стратеги информационной войны // Московские новости. 1996. 16 июня;

6Колесников А. «Свинцовые войны»; Колдобская М. «Мы стараемся оставаться небогатыми, но гордыми прачками». Интервью с Н.Сванидзе; Новодворская В. «Что вместо Агитпропа»; «Редакционная Пи Ар во время чумы». п

Robert McChesney. Corporate Media and Threat to Democracy / The Open Pamphlet Media Series. New York: Seven Stories press, 1997. о

Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Rise of the Network Society (1996), The Power of Identity (1997), End of Millenium (1998), Maiden (Massachusetts, USA), Oxford (UK), Blackwell Publishers. 9Webster Frank. Theories of the Information Society. Routledge, London and New York, 1998.

10McNair B. Media in post-Soviet Russia: an overview // European Journal of Communications. Vol. 9. 1994. п3асурский И. Масс-медиа второй республики. M.: Изд-во МГУ, 1999. С. 8189.