автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая цензура в Украине в 1920-1930-х гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бабюх, Виталий Антонович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая цензура в Украине в 1920-1930-х гг.'

Текст диссертации на тему "Политическая цензура в Украине в 1920-1930-х гг."

Jn л/

/ С ' ¡ ' r / ' л , 1 ^ l i. V

CCtfiM-

7

62 11/66

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ Институт истории Украины

На правах рукописи

УДК 32:351.751.5(477) "1920/1930"

Политическая цензура в Украине в 1920 - 1930-х гг.

(07.00.02) Отечественная история

Диссертация на соискание научной степени кандидата исторических наук

Научные руководители: кандидат исторических наук старший научный сотрудник Института истории Украины HAH Украины

Данилюк Юрий Зиновьевич; доктор исторических наук профессор, академик HAH Украины Тронько Петр Тимофеевич.

Киев - 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА I. Политическая цензура как составляющая системы политического надзора в Советской Украине: историография темы.........10

1.1 Историография темы и понятийный аппарат..........................................11

1.2 Источники по истории политической цензуры в Украине 1920-1930-

X гг..............................................................................................................................35

ГЛАВА II. Формирование органов политической цензуры в 20-30-X гг. XX в.................................................................................................................44

2.1. Предпосылки организационного становления органов политической цензуры в Украине...................................................................................................45

2.2. Становление органов политического контроля и направления цензурной политики в Украине (1918 - начало 1920-х гг.).........................64

2.3. Главное управление по делам литературы и издательств УССР и руководство цензурными органами.......................................................................93

2.4. Кадровый состав аппарата цензурных органов....................................108

ГЛАВА III. Формы и методы цензурного контроля.............................117

3.1 Формы цензурного контроля и нормативные акты относительно проверки печатной продукции..............................................................................117

3.2 Методика осуществления предыдущего и последующего цензурного контроля..................................................................................................................133

ГЛАВА IV. Влияние политической цензуры 1920 - 1930-х гг. на украинскую культуру и общество....................................................................173

4.1. Архивные материалы в контексте деятельности системы политической цензуры в Украине........................................................................173

4.2. Книжная продукция под воздействием цензуры..................................186

4.3. Цензурный контроль над зрелищами....................................................214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................221

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................225

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................227

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................286

ВВЕДЕНИЕ

Социально-политическая история продолжает оставаться одним из главных направлений современных гуманитарных исследований. Поэтому в центре внимания любого исторического процесса стоит человек как самостоятельная клетка общества. Основу реконструкции событий прошлого, по мнению ученых, составляют исследования формирования представлений личности о происходящих вокруг нее процессах. Таким образом, для социально-политической истории важно определить центры влияния на человека и процесс формирования его мировоззрения.

Одними из таких центров влияния стали государственные органы, которые, согласно господствующей/государственной идеологии, контролируют уровень и объем информации для общества. В частности, в тоталитарном обществе мировоззрение рядовой личности, по большей части, отвечало субъективному миропониманию диктатора. Не желаемой считалась информация, которая конфликтовала с устоявшимся идеологическим мировоззренческим стереотипом.

Глобализация информационных процессов, развитие средств связи, использования новейших технологий в сфере передачи и сохранения информации привели к формированию в XXI в. нового мировоззрения. Расширение способов коммуникации повлекло определенную размытость границ между странами, образование государств открытого типа, готовых для интенсивного обмена и взаимодействия разных культур.

Конфликтность нового этапа развития мировой цивилизации заключается в противодействии человека мощному влиянию информационных систем и защите личности от них. Качественно изменились подходы к системе цензуры - неотъемлемой функции властных структур. В гражданском обществе основу цензурных ограничений составляют правовые гарантии свободы слова и информации, которые обеспечивают свободное развитие личности, воспитывают высокий уровень самоцензуры.

Однако, существование авторитарных систем государственного управления, ксенофобские взгляды отдельных лидеров стран, частные интересы транснациональных корпораций в начале XXI в. реанимировали понятие политической цензуры в новых формах и методах.

Актуальность темы. Анализ структуры, содержания и механизма деятельности советской политической цензуры в Украине позволит раскрыть принципы формирования мировоззрения граждан, идеологических критериев для научного исследования и творчества, роль государственных органов в манипулировании общественно-политической, культурной и духовной сферы общества в XX в. Освещение закономерностей функционирования политической цензуры помогут обнаружить политические стереотипы украинского советского общества.

Тема приобрела особенную актуальность, когда в условиях создания современного украинского государства наблюдались рецидивы советской политической цензуры средств массовой информации, подконтрольных отдельным олигархическим группам, распространение «темников» и тому подобное. Выработка общественных и правовых норм реализации свободы слова и равного доступа к информации дает возможность скорректировать действия органов власти, способствует включению личности в общественную жизнь и формирует, таким образом, принципы гражданского общества в Украине.

За последние 16 лет историография пополнилась целым рядом научных трудов относительно структуры советской цензуры, ее влияния на развитие советской культуры и общественную жизнь Украины. Цензура рассматривалась как целостная система и в то же время как составляющая государственного аппарата Украины.

Поэтому основной целью работы стало освещение идеологических принципов политической цензуры в Украине, реконструкция системы цензурных органов, исследование роли высшего политического руководства республики, спецслужб в осуществлении цензурной политики, ее основных

направлений, форм и методов работы. Рассматривая советскую политическую цензуру в Украине как системный механизм, мы анализируем ее влияние на разные сферы культурной и общественной жизни.

В соответствии с целью, перед нами поставлен ряд научных задач. Важно иметь в виду, что данная работа является первым обобщающим трудом междисциплинарного характера, в котором получили освещение результаты комплексного изучения архивных документов, доныне не привлеченных в научное обращение. Автор выделил следующие задачи:

> проанализировать эволюцию историографической мысли относительно формирования и становления системы политической цензуры в СССР и Украине, ее влияния на общественно-политическую, культурную и научную сферу украинского общества;

> охарактеризовать и классифицировать основные виды источников по истории политической цензуры;

> осветить процесс формирования системы органов политической цензуры в Украине с 1917 до 1940 гг.;

> определить роль высшего партийно-государственного руководства СССР и Украины в определении идеологических критериев функционирования органов политической цензуры;

> раскрыть процесс становления видов цензуры и нормативной базы для практической цензорской деятельности;

> воспроизвести механизм работы органов политической цензуры во всех сферах общественной и культурной жизни Украины;

> рассмотреть структурные и функциональные особенности управленческой системы и механизма влияния политической цензуры на общественно-политическую, научную и культурную жизнь Украины;

> исследовать кадровый аппарат цензурных органов.

Объект изучения - это система политической цензуры в Украине как сегмент идеологического контроля общества.

Предметом исследования является процесс становления и функционирования государственных органов, которые осуществляли политическую цензуру; влияние цензуры на общественно-политическую, научную и культурную жизнь Украины.

Хронологические рамки работы охватывают период становления формирования и развития советской политической цензуры в Украине как части политической системы советского государства в 1920 - 1930-х гг. Иногда для демонстрации наследственности тенденции или исторического явления автор сознательно расширяет хронологические пределы.

Географические пределы в труде очерчиваются территорией Советской Украины в границах 1939 г.

В диссертации преимущество предоставлялось методам, присущим историческому познанию - сравнительно-историческому, проблемно-хронологическому, ретроспективному, исторической реконструкции и исторических аналогий.

Их сочетание дало возможность сделать подробный анализ системы политической цензуры в Украине 1920-1930-х гг. С помощью сравнительно-исторического метода и исторических аналогий показаны особенности структуры идеологического контроля в УССР по сравнению с Россией. Метод исторической реконструкции применен для отображения проблемы становления и формирования цензурных органов, развития цензурной системы с помощью ее организации и реорганизации, а также составления механизма принятия определенных решений. Этот метод позволил документально проследить всю динамику и механизм структурных изменений.

Для раскрытия значения и функционирования механизма политической цензуры важными являются проблемно-хронологический и ретроспективный методы. С их помощью воспроизведена деятельность отдельных цензурных органов или учреждений культуры, которые способствовали ограничению творческой деятельности писателей, поэтов и художников. Так, в работе

механизм функционирования политической цензуры раскрыт с помощью характеристики как всей системы в целом, так и отдельных ее компонентов (радиовещания, литературно-организационной жизни, театра) и элементов (судьбы отдельных художников, писателей или их произведений). Таким образом, можно продемонстрировать разнообразное соединение компонентов системы в объективной реальности на общем и индивидуальном уровнях.

Институционный подход стал основой локальной периодизации становления и функционирования государственного цензурного аппарата: 1917 - 1922 гг. - период ведомственной цензуры (военная - Реввоенсовета республики, затем ВУЧК; административная - Наркомпроса УССР, Госиздата Украины, Главполитпросвета и др.); 1922 - 1930 гг. - период организации и становления государственной цензурной системы в условиях формирования тоталитарного государства (организация ЦУПа-Главлита Украины, Главреперткома; реорганизация Главлитав 1923, 1925, 1930 гг.).

Наряду с фундаментальными, в работе используются филолого-лингвистический и искусствоведческий подходы, которые обеспечивают понимание отличий между политической и художественно-идеологической цензурой. Для отображения хода исторического процесса, автор руководствовался принципами историзма и объективизма.

Научная новизна заключается в характеристике политической цензуры как системы партийно-государственного управления и контроля общественно-политической, научной и культурной сфер жизни украинского общества.

В работе получены следующие результаты, которые имеют научную новизну:

> исследована эволюция историографической мысли относительно становления и формирования политической цензуры в СССР и Украине, в частности, введены в научное обращение новые документальные источники;

> отражен, как единый и целостный, процесс создания и функционирования системы политической цензуры в Украине в 1917 - 1930-х гг.;

> обнаружены общие черты и отличия системы цензуры в Украине и РСФСР/СССР;

> доказано прямое вмешательство высшего партийно-государственного руководства СССР и Украины через цензурные органы в формирование мировоззрения личности, а также его манипулирование общественным мнением;

> исследован механизм работы цензурных органов в сфере распространения информации, литературного процесса и зрелищ;

> воссоздана схема прохождения произведений через цензурные инстанции, изменения в содержании рукописи, критерии оценки произведения цензорами;

> выявлены формы и методы цензурного процесса;

> проанализированы критерии отбора личного состава цензурных органов, их образовательный и культурный уровень.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты и выводы будут полезными для углубленного изучения проблем идеологического давления, агитации и пропаганды в условиях тоталитарного политического режима, для подготовки обобщающих исторических трудов по истории Украины. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий для высших учебных заведений, преподавание курсов по истории Украины, политологии истории украинской культуры, журналистики.

Связь работы с научными программами. Избранное направление труда связанное с разработкой плановых тем: в 2002-2004 гг. «Методологические проблемы исследования истории регионов Украины» (0205И004752) и в 2005-2007 гг. «Социально-политические аспекты региональной истории Украины» (0104И010875); выполнением

Государственной программы «Реабилитированные историей» отдела региональных проблем истории Украины Института истории Украины Национальной академии наук Украины.

Апробация результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела региональных проблем истории Украины Института истории Украины Национальной академии наук Украины.

Отдельные тезисы работы освещались диссертантом на научно-практической конференции «Политические репрессии и голодоморы на Винничине в XX веке в контексте национальной памяти» (г. Винница, 24 ноября 2005 г.), в докладах на Международной летней школе молодых ученых стран-участниц СНГ (Россия, г. Москва, 19-31 августа 2006 г.) и на II Международной летней школе молодых ученых стран-участниц СНГ (Россия, г. Санкт-Петербург, 15-26 августа в 2007 г.), в выступлениях на заседании Бюро Главной редколлегии научно документальной серии книг «Реабилитированные историей».

Публикации. Результаты поиска автора изложены в 10-и статьях профессиональных сборников научных трудов.

ГЛАВА I. Политическая цензура как составляющая системы политического надзора в советской Украине: историография темы

В 1991 г. распалась одна из самых больших стран мира - Союз Советских Социалистических Республик. Коммунистическая партия СССР как «ядро политической системы общества», была запрещена. Большинство органов контроля над политическими вкусами советских граждан начали приобретать качественно другие очертания. Одним из сегментов политического контроля была цензура. Она существовала в каждой стране, при любом политическом режиме, но имела при этом разные формы. Современное общество неоднозначно воспринимало цензуру: часть требовала уничтожить ее, как пережиток советской системы, другая часть -не понимала, почему государство не оберегало их от губительного влияния насилия и лжи, которые поступали из средств массовой информации. При таких обстоятельствах возникло много определений понятий «цензура» и «политическая цензура».

Историография советской политической цензуры представлена трудами архивистов, историков, историографов и специалистов в сфере цензуры. Начало этим исследованиям положили «украинские буржуазные националисты» (по советской терминологии), белоэмигранты и иностранные ученые, которые пытались раскрыть суть, структуру и методы не только цензуры, но и всей советской системы.

В это же время, советские исследователи, руководствуясь указаниями отдела агитации и пропаганды, вводили в обращение решения съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП(б)У, документы по истории культурного строительства и борьбы с идеологическими противниками. Эти документы раскрывали советскую систему формирования общественной мысли.

Современные исследователи, опираясь на общемировой интеллектуальный опыт и на рассекреченные архивные источники, раскрывают все новые страницы деятельности политической цензуры.

Источники исследования при этом не ограничиваются лишь опубликованными материалами и документами цензурных органов. Для понимания роли высшего партийно-государственного руководства в формировании идеологии, цензурной структуры использованы материалы Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК КП(б)У, ВУЦИК, СНК УССР, разных наркоматов и ведомств.

1.1.