автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
История создания и укрепления партийных организаций Сибири на завершающем этапе гражданской войны

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Наймушин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'История создания и укрепления партийных организаций Сибири на завершающем этапе гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наймушин, Владимир Иванович

СTP,.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕСТНЫХ ПАРТИЙНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ 26

§ I. Формирование партийных организаций и их руководящих органов 26

§ 2. Становление системы подготовки руководящих кадров 59

ГЛАВА П. Деятельность организаций РКП(б) в области роста и улучшения качественного состава своих рядов 91

§ I. Институт сочувствующих РКП(б) - резерв улуч-* шения качественного состава партийных рядов 91

§ 2- Партийная неделя - кампания массового пополнения и укрепления организаций РКП(б) рабочих центров II3-I3I

§ 3. Перерегистрации коммунистов и сочувствующих, введение системы единого партийного билета, I3I-I

§ 4. Основные формы и методы идейно-политического просвещения коммунистов и сочувствующих 166

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Наймушин, Владимир Иванович

Пели и задачи исследования определяются актуальностью темы исследования и ее слабой изученностью; Автор видит эти задачи в следующем:

1. Показать на примере одного из крупнейших регионов страны - Сибири - становление областного партийного объединения после изгнания интервентов и белогвардейцев. Это предполагает раскрытие основных направлений руководства Сибирского бюро

ЦК РКП (б) созданием и укреплением партийных органов и организаций. Анализ сложного и противоречивого процесса массового привлечения в партию активных участников борьбы за Советскую власть. Показ на общепартийном фоне основных организационных и идейно-политических мероприятий по расширению пролетарского ядра и улучшению качественного состава организаций РКП (б) в условиях относительной малочисленности рабочих и очищению партийных рядов от некоммунистических элементов.

2. Исследовать основные мероприятия по созданию и развитию местных партийных организаций, первоначальному количественного увеличению числа временных партийных органов, комячеек, ячеек сочувствующих и объединений, их укреплению и последовательному оформлению в соответствие с Уставом РКП (б); Показать основные формы и метода руководства губернских и других местных партийных органов этим процессом строительства,

3. Проанализировать основные формы подготовки руководящих партийных кадров. Постепенное развитие этих форм до создания системы партийных учебных заведений Сибщш. Показать вклад в решение этой задачи политотделов воинских частей, железнодорожного и водного транспорта. А также - подготовку кадров из национальных меньшинств.

4. Исследовать основные формы привлечения в партию активных участников борьбы за Советскую власть;

Для чего рассмотреть организацию партийной недели - кампании массового пополнения и укрепления организаций РКП (б) рабочих центров Сибщш

Проследить развитие института сочувствующих РКП (б) как наиболее массового резерва улучшения качественного состава партийных рядов, формы строительства широкой сети ячеек в деревне, организации сельской бедноты, укрепления связи партии с широкими массами сибирского трудового крестьянства.

5; Показать организацию первой обще сибирской партийной перерегистрации и введение системы единого партийного билета и их роль в росте и улучшении качественного состава партийных рядов в завершении в основном оформления Сибирского областного партийного объединения в соответствие с Уставом РКП(б);

6. Проанализировать основные формы идейно-политического воспитания коммунистов и сочувствующих РКП(б);

7; Дать научную статистику становления губернских партийных организаций Сибири в I920-I92I гг.

Территориально исследование ограничивается "Сибревкомов-ской Сибирью", включавшей Омскую, Томскую, Алтайскую, Енисейскую и Иркутскую губернии. Использованы материалы по Семипа

- 19 латинской губернии, позднее отошедшей к Казахстану.

Хронологически исследование охватывает ноябрь 1919 -февраль 1921 г. Этот период - время разгрома колчаковщины, ликвидации в основном вооруженных выступлений кулачества и эсеровщины, перехода от военного положения к мирному социалистическое строительству, стабилизации и упрочения Советской власти, завершения в основном работы по оформлению партийных организаций Сибири. Однако, в целях большей полноты изложения некоторые сюжеты выходят за рамки указанного периода.

Научная новизна тртпп^^гррт. Процесс создания и укрепления партийных организаций сибирского региона в рассматриваемый период исследуется и обобщается в диссертационной работе впервые. Диссертация написана на фактическом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. По сравнению с предшествующей литературой, затрагивающей историю возрождения партийных организаций Сибири, новизна и значимость результатов данного исследования состоит в следующем:

1) Дан более полный анализ деятельности Сибирского бюро ЦК РКП (б) по руководству созданием и укреплением партийных организаций после ликвидации белогвардейщины в одном из крупнейших регионов страны. Раскрыто содержание форм и методов этой работы; На цримере становления Сибирской областной парторганизации показано возрастание руководящей роли партии на завершающем этапе гражданской войны;

2) В диссертации рассмотрены впервые: а) весь комплекс вопросов истории становления Областного партийного объединения. Освещены основные мероприятия по первоначальному собиранию коммунистических сил, созданию временных партийных органов и организаций и дальнейшему поэтапному оформлению их в соответствие с Уставом РКП (б); Проанализирован про

- 20 цесс партийного строительства в сибирской деревне, где местные организации РКП(б) создавались впервые. Раскрыты основные направления руководящей деятельности губернских и других местных партийных органов; б) основные формы подготовки в Сибири различных категорий руководящих партийных кадров; Показано становление и развитие этих форм от курсовой подготовки до системы различных партийных учебных заведений; в) направления работы местных организаций РКП (б) по росту и улучшению качественного состава партийных рядов. Показана организация партийной недели как кампании массового пополнения и укрепления партийных организаций рабочих центров.Проанализировано развитие института сочувствующих РКП(б) - основной форш партийного строительства в сибирской деревне; г) кампании общесибирской перерегистрации кош^нистов и сочувствующих, введения системы единого партийного билета, двухнедельника по укреплению партии и показана их роль в росте и улучшении качественного состава партийных рядов и завершении в основном оформления Сибирского областного объединения в соответствие с Уставом РКП(б); д) основные форш идейно-политического воспитания коммунистов и сочувствующих и становление системы начального политпросвещения; е) разработаны статистические данные, всесторонне характеризующие создание и развитие Сибирской партийной организации, системы партийных учебных заведений, системы начального политпросвещения в I920-I92I гг.

Методологической и теоретической основой диссертации стали труда К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС; Автор опирался на краеугольные положения о пролетарской партии как передовом отряде рабочего класса, выдвинутые основоположниками научного коммунизма, и получившие дальнейшее творческое развитие в произведениях В.И.Ленина, в деятельности КПСС. "Опираясь на положения

К.Маркса и Ф.Энгельса, на опыт российского и мирового рабочего движения, творчески развивая марксизм применительно к эпохе империализма Ленин создал цельное учение о партии как высшей форме революционной организации рабочего класса, всесторонне разработал ее теоретические и организационные основы, стратегию и тактику большевизма, нормы партийной жизни и принципы партийного руководства"*. Диссертантом взяты на вооружение ленинские идейные и организационные основы Коммунистической партии, принципы и нормы ее жизни и революционно-преобразующей деятельности. В.И.Ленин учил, что свою историческую миссию партия может выполнить,если будет спаяна единством воли, действий, дисциплины, построена на началах демократического 2 централизма . Ленинская идея об определяющей роли рабочего ядра в жизнедеятельности партии послужила ключом в подходе автора к анализу истории работы партийных организаций Сибири по росту и улучшению качественного состава партийных рядов. Учение В.И.Ленина о политическом авангарде рабочего класса, ведущем за собой всех трудящихся, пронизано идеей о том, что пролетарская партия является единственной выразительницей 3 коренных интересов широких народных масс . Механизм этой связи всесторонне обоснован В.И.Лениным в ряде произведений, в том числе в высказываниях, касающихся непосредственно Сиби

1. КПСС в резолюциях и решениях ;;;,т-Я1; - М;,1978, 0.26^

2. См.: Ленин В.И; Шаг вперед, два шага назад. - Полн.собр^ соч.,т.8, с.398-403.

3. См.: Ленин В.И. Государство и революция; - Полн.собр;соч;, т.33, с.26; его же. XI съезд РКП(б) 27 марта - 2 апреля 1922 г. Политический отчет Центрального Комитета РКП (б) 27 марта;- Полн.собр.соч.,т.45,с;112.

- 22 ри, В,И;Ленин требовал учитывать особенности исторического развития и классового расслоения крестьянства Сибири, "где нет такого пролетариата, как пролетариат московский, питерский и иваново-вознесенский ;;;", а поэтому необходимо, "чтобы сознательные рабочие сумели проникнуть во все поры государственной власти, сумели подойти к крестьянству, организовав его в интересах того класса, который сбросил с себя иго помещиков и строит государство без капиталистов"*; В диссертации показано, как через призму ленинских указаний Сиббюро ЦК и возрождающиеся партийные организации Сибири находили конкретные формы политической консолидации деревенской бедноты, подхода к руководству трудовым 1фестьянством,

Важнейшей методологической основой и первоисточником цри написании диссертации стали также решения съездов, конференций, пленумов ЦК и другие документы партии.

Источники; При проведении исследования автор широко пользовался документами Сиббюро ЦК РКП (б), областных партийных совещаний и конференций, губернских, уездных, городских и районных парторганизаций, комячеек и ячеек сочувствующих Сибири; данными партийной статистики и справочными материалами партийных и советских органов; периодической печати. Следуя ленинскому принципу историзма, автор диссертации стремился отметить по документам моменты зарождения важных направлений в развитии партии, показать как правящая партия уточняла основные руководящие правила членства, вводила изменения в организационное строение партийных органов и местных организаций; включала в Устав разделы о кандидатах в члены партии, партийных ячейках, партийной дисциплине. Считая, что численный рост

I, Ленин В.И, Речь на Ш Всероссийском съезде рабочих текстильной промышленности, 19 ацреля 1920 г, - Полн;собр,соч;,т,40, с, 321, партии прогрессивен лишь постольку, поскольку в ряды партии вливаются здоровые пролетарские элементы города и деревни, РКП(б) принимала решения о партийной неделе, общей перерегистрации коммунистов, системе единого партийного билета. Например, "Тезисы об использовании новых членов партии" были долгосрочной программой воспитания, вовлечения в партийную работу всех коммунистов^. Кроме того, ЦК принял в эти годы ряд постановлений по вопросам организационно-партийной работы, агитации и пропаганды, учета и распределения коммунистов, воспитания членов партии и работы среди широких беспартийных масс, партийной работы в деревне, среди национальных меньшинств, среди женщин, среди молодежи. Имеются постановления ЦК о работе Сиббюро и местных партийных организаций. Центральным комитетом партии были проведены совещания с местными партийными работниками по широкому кругу вопросов партийного строительства. Материалы этих совещаний также стали весьма ценными источниками при написании диссертации. Весь массив этой группы источников сосредоточен в протоколах и стенографических отчетах съездов и конференций партии, в 8-м издании "КПСС в резолюциях и решениях .", "Справочнике партийного работника", "Известиях ЦК РКП(б)", "Вестнике агитации и пропаганды", сборниках документов "Переписка Секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организациями", 17-ом фонде Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 185-м фонде Центрального государственного архива Советской Армии (Политуправления 5-й Красной Армии).

Для исследования избранной темы наиболее широко использованы местные архивные фонда Новосибирского обкома партии (ПАНО),

I. См.: КПСС в резолюциях и решениях . т.2. М.,1970, с.71, 126-138, 172, 191, 192. ' ' '

- 24

Алтайского крайкома партии (ПААК), Иркутского обкома партии (ПАИО), Новосибирской области (ГАНО). Уникальны по объему и содержанию хранящейся в них информации документы ПАНО: фонда I - Сиббюро ЦК РКП(б), описи I, 2, 3, 6, 9; фонда 5 - Сибист-парта, описи 1,2; фонда 24 - Общества старых большевиков, описи I; фондов 10, 13, 36 - Новониколаевского горуездкома и городских райкомов, описи I, 62 и другие;

Особую ценность для изучения истории укрепления партийных организаций Сибири на завершающем этапе гражданской войны представляют материалы фонда I (ПАНО) - Сиббюро ЦК РКП (б), составившие вместе с документами ЦПА ИМЛ (ф.17) важнейший источник при подготовке настоящей диссертации.

Рдц ценных материалов для диссертации получен автором при изучении документов партийных архивов Алтайского крайкома партии (ПААК, ф.1, оп;1; ф.2, оп.2) и Иркутского обкома партии (ПАИО, ф;1, оп;1); В указанных фондах содержатся протоколы губернских партийных органов, конференций, совещаний; отчеты о работе уездных организаций, комячеек, ячеек сочувствующих; личные удостоверения членов, кандидатов в члены и сочувствующих РКП(б); анкеты, регистрационные карточки, бланки партийных билетов и другие документы о возникновении и оформлении партийных организаций после разгрома белогвардейцев.

В архивных фондах находятся обширные собрания документов и материалов I9I9-I92I гг., распивающие все стороны истории партийного строительства в Сибири, при этом многие из них в исследовании проблемы используются впервые;

Важной источниковой базой изучения проблемы является биографическая хроника "Владимир Ильич Ленин".

При анализе проблемы автор пользовался произведениями деятелей Коммунистической партии и Советского государства

- 25

М.И;Калинина, С;М;Кирова, В,В ."Куйбышева, Г;К. Орджоникидзе, Е;М.Ярославского и др; ) по коренным вопросам политики и строительства партии в годы гражданской войны.

Для исследования истории создания и укрепления партийных организаций Сибири после ликвидации колчаковщины широко использованы материалы периодической печати. Они явились существенным дополнением к архивным документам, и во многом способствовали решению задач настоящей диссертации.

Первостепенное значение для написания данной работы имели также публикации партийной статистики.

Структура диссертации; Машинописный текст диссертации состоит из введения, 2-х глав и заключения; В тексте помещено 14 таблиц. В основу структуры положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История создания и укрепления партийных организаций Сибири на завершающем этапе гражданской войны"

II» Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении данной проблемы,а также в преподавании курсов "История КПСС" и "партийное строительство" в Высших партийных школах и учебных заведениях,

12• Актуальной задачей обществоведов является дальнейшая разработка и освещение истории партийного строительства в Сибири в первые годы Советской власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I» Создание Сибирской областной партийной организации рассматривалось как насущная необходимость и важнейшее условие возрождения этого обширного края, В решении этой задачи ярко проявился творческий подход Сибирского бюро ЦК РКП(б) к оцределению форм партийной организации особенностями конкретной социально-политической обстановки. Крестьянский состав населения, тонкий слой пролетариата, крайняя малочисленность местных партийных организаций, значительное представительство в их составе категории сочувствующих РКП(б), отсутствие подготовленных партийных кадров и другие обстоятельства определили особенности становления местных партийных органов и организаций региона,

2. Важнейшая из этих особенностей соотояла в том, что при невозможности сразу непосредственно организовать Областное партийное объединение Сиббюро ЦК РКП(б) первоначально создало в Сибири временные, неуставные партийные органы и организации и лишь затем перешло к поэтапному оформлению их в соответствие с требованиями Устава партии* На примере этого региона видна целенаправленная деятельность партии по совершенствованию структуры местных партийных органов и организаций. Партийные организации этого региона и их руководящие органы на первом этапе своего становления характеризовались чрезвычайной пестротой организационной структуры. Однако и в целом в партии велись поиски оптимальных форм партийной организации. Важным этапом этих поисков было всероссийское совещание представителей губкомов, принявшее единую схему местных партийных органов и их аппарата, в Сибири основными формами завершения оформления Областной организации были институты ответственных парторганизаторов и уполномоченных, организационно-инструкторские отряды и группы, общесибирские кампании перере

- 192 гистрации, упразднения категории сочувствующих, введения системы единого партийного билета, двухнедельника по укреплению партии, а также ревизионные комиссии местных партийных органов и партийный аппарат, политпросвещение, различные совещания партийного актива, партийные конференции,

3. Важной составной частью опыта становления Сибирской организации РКП(б) было решение проблемы подготовки руководящих кадров, создание системы партийных учебных заведений от курсов до школ. Курсы и школы, определенные основными формами подготовки кадров, были совершенно новой областью партийного строительства. В Сибири, как и в стране, создаваемая система партийных учебных заведений была весьма подвижной, постоянно совершев-ствуемой, обслуживающей практические потребности партийного и советского строительства. Она отражала основные этапы развития Сибирской организации РКИ(б). Отсутствие опыта подготовки кадров, необходимость иметь их в большом количестве и немедленно определили курсовую подготовку как первоочередную и наиболее массовую форму, в этом важнейшая особенность определения основной формы подготовки кадров во время первоначального оформления партийных организаций. С завершением этого этапа Сиббюро ЦК выдвинуло задачу перехода от курсов к партийно-советским школам. Сибирь выступила инициатором нового типа школ-передвижных. ЦК РКП(б) рекомендовал эту форму всем партийным организациям. Состав партийно-советских курсов и школ в Сибири, их назначение и структура» продолжительность обучения и его содержание постоянно совершенствовались, в процессе работы находился оптимальный вариант подготовки руководящих кадров в соответствии с требованиями практики. Созданная система школ и курсов обеспечила в основном решение задачи оформления местных партийных организаций и их руководящих органов, важным итогом работы были подготовка педагогических и пропагандистских кадров, накопление опыта организации учебного процесса и методического мастерства, учебно-материальной базы и др. Создавалась основа систематической работы по подготовке и переподготовке кадров, их учету, воспитанию, подбору и распределению*

4. творческий подход Сиббюро ЦК РКП(б) особенно ярко проявился в определении форм и методов работы по росту и улучшению качественного состава местных партийных организаций социально-политической обстановкой в регионе. Привлечение в партию пролетарских элементов города и деревни из участников борьбы за Советскую власть являлось основой создания Сибирской партийной организации. Основными формами решения этой задачи стали партийная неделя, институт сочувствующих, перерегистрации.

В итоге партийной недели в сибирских губерниях общая численность городских организаций и ячеек увеличилась в среднем в четыре раза. Ячейки были созданы на большинстве предприятий шахт и в мастерских. Таких результатов не было ни в одном из областных объединений РКП(б) окраин Советской Роосии. Особое значение итогов этой кампании в регионе в улучшении качественного, социального состава партийных организаций рабочих центров. Обеспечение этого широким комплексом организационных и агитационно-пропагандистских мероприятий отразило специфику партийной недели в Сибири. Во-первых, эта кампания проходила под каждодневным контролем Сиббюро ЦК» Местным партийным органам разрешалось проводить партийную неделю только после предварительного укрепления партийных организаций и завершения подготовительной работы; во-вторых, этой кампании предшествовало проведение перерегистрации, очищавшей партийные ряды от некоммунистических элементов; в-третьих, партийная неделя проводилась в Сибири, в отличие от губерний европейской России, только в рабочих центрах и частях Красной Армии; в-чет

- 194 вертых, ограничивался прием в партию служащих. В ряде губерний эта кампания на них вообще не распространялась; в-пятых, улучшению качества партийного пополнения способствовали также работа по разъяснению "партийным рекрутам", что РКП(б) возлагает на своих членов громадные обязанности, требует железной дисциплины и самопожертвования; в-шестых, многократный контроль качества пополнения секретарями ячеек, комиссиями по проведению этой недели, парткомами, организациями РКП(б) и рабочими коллективами. В Сибири, в отличие от губерний европейской России, право окончательного решения вопроса о приеме в партию принадлежало только общему собранию местной организации; в-седьмых, "записавшиеся в партию" в период этой кампании принимались в основном, не в члены, а кандидатами в члены РКП(б). Прием в члены партии во время партийной недели велся только из сочувствующих РКП(б). Эта кампания активизировала организационно-партийную работу и политическое просвещение, укрепила городские партийные организации количественно и качественно, повысила их роль, способствовала политической консолидации рабочего класса. Проведение этой кампании в Сибири было ярким примером творческого использования известных форм и методов работы.

5. Особое место в становлении Сибирской партийной организации занимает институт сочувствующих. Без него было бы невозможно создание партийных организаций на селе. Из-за почти полного отсутствия рекомендующих нельзя было принимать в партию деревенскую бедноту, активных участников 0орьбы за советскую власть, создать институт? кандидатов в члены РКП(б). в этом специфика использования категории сочувствующих в Сибири. Этот институт стал основной и наиболее массовой формой организации коммунистических сил деревни. Эта категория позволила распространить влияние партии на волости, где не было ячеек РКП(б). Способствовала реше

- 195 нию важнейшей задачи - политической консолидации деревенской бедноты. Институт сочувствующих был на положении кандидатов в члены РКП(б). В этом его специфика и принципиальное отличие от статуса сочувствующих в европейской России, где эта категория была в группах цри партийных ячейках. В сибирских организациях прохождение кандидатского стажа в качестве сочувствующих было обязательным условием при вступлении в члены РКП(б). В итоге упразднения этой категории был создан институт кандидатов. Специфично использование категории сочувствующих в этом регионе как формы улучшения качественного состава партийных рядов. Это обеспечивалось совокупностью объективных и субъективных обстоятельств и мероприятий, отражавших особенности партийного строительства и конкретной политической обстановки в регионе: прием в сочувствующие проводился общим собранием ячейки при коллективном поручительстве последней, а при наличии членов партии, по их рекомендации; текущей чисткой состава ячеек самими ячейками, инструкторскими отрядами и группами партийных органов и армейских политотделов; строгим соблюдением уставной нормы обязательного утверждения ячеек местными партийными органами; включением категории сочувствующих в состав партийных организаций и систему партийного учета; перерегистрациями, как формой чистки; самоочищению состава ячеек способствовали также милитаризация и напряженный характер внутрипартийной жизни, беспрерывные мобилизации; сельских ячеек - продовольственная разверстка, требование к членам и сочувствующим РКП(б) первым ее выполнять и защищать. Использование института сочувствующих как основной формы создания и улучшения качественного состава партийных организаций в обширном аграрном регионе страны является ярким примером творческого характера деятельности нашей партии в определении форм своих организаций и методов работы в зависимости от конкретной исторической обстановки.

- 196

6. Признанной нормой партийной жизни были партийные перерегистрации. В Сибири особое место среди них принадлежало первой региональной перерегистрации в связи с введением системы единого партийного билета. ЦК РКП(б) и его Сибирское бюро использовали ее не только как традиционную форму чистки партийных рядов, но и как кампанию их роста и улучшения качественного состава, а также - завершения работы по оформлению местных организаций и их руководящих органов. В этом особое значение этой перерегистрации для становления Сибирской организации РКП(б). В Итоге ее были решены следующие специфические задачи: а) упразднена категория сочувствующих; б) на основе этой категории создан институт кандидатов в члены РКП(б); в) улучшен качественный состав партийных рядов не только очищением их от мелкобуржуазных элементов, но и - приемом в партию рабочих и деревенской бедноты; г) распущены временные, неуставные объединенные коммунистические ячейки и ячейки сочувствующих. На их основе организованы партийные и кандидатские ячейки; д) наведен порядок в учете ячеек РКП(б); е) в итоге перерегистрации в основном завершено строительство местного партийного аппарата, создание единой структуры отделов партийных органов. Проведением партийных конференций закончено оформление местных организаций РКП(б) и их руководящих органов; ж) активизирована внутрипартийная жизнь ячеек и организаций РКП(б). Они окрепли идейно и организационно. Возросло их руководящее значение. Решение специфических задач оформления Сибирской партийной организации, а также улучшение ее качественного состава, активизация всей внутрипартийной жизни в итоге перере-гистации обогатило опыт нашей партии более широким диапазоном применения этой нормы партийной жизни как эффективного средства становления и укрепления местных организаций РКП(б).

- 197

7. Важным средством улучшения качественного состава и оформления партийных организаций Сибири была кампания введения системы единого партийного билета, в итоге ее были решены следующие внутрипартийные задачи: а) завершена работа по регистрации и созданию общесибирской системы учета всех коммунистов; б) впервые проведена общепартийная перепись всех членов партии и погубернская - кандидатов в члены РКП(б); в) создана основа практической постановки вопроса о планомерном, рациональном использовании всех коммунистов; г) появилась предпосылка систематической работы по улучшению качественного состава партийных рядов, образованию и обучению коммунистов, цроверке их дееспособности, укреплению дисциплины, очищению организаций от некоммунистических элементов; д) в итоге введения системы единого партийного билета впервые была проведена общесибирская перепись ответственных партийных работников - основе систематической работы по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров. Сиббюро ЦК РКП(б) проведением этой кампании завершило оформление Сибирской областной партийной организации, создало основу постоянной работы по ее дальнейшему укреплению.

8. Политпросвещение было важнейшей частью работы по созданию и укреплению партийных организаций региона. Его развитие отражало этапы становления Сибирской организации РКП(б). С-начала политпросвещение носило эпизодический характер и основными звеньями его были различные партийные собрания, ячейки, митинги, конференции, лекции, политические спектакли, общественные политические суды, "живые газеты", диспуты и другие формы массовой пропаганды. Различные внутрипартийные и агитационно-пропагандистские кампании, непрерывно сменявшие друг друга, - время наибольшей интенсивности политической учебы и практического участия коммунистов и сочувствующих в их подготовке и проведении. Многочисленные формы

- 198 эпизодической политучебы были школой первоначальных знаний, первичной идейно-политической закалки, Сиббюро ЦК ШП(б) и местные партийные органы настойчиво искали формы систематического политпросвещения. Это была общепартийная задача. В дальнейшем партийные организации Сибири от тематических циклов лекций начали переход к единой региональной системе политпросвещения, состоявшей из двух звеньев: курса по программе "кружковых занятий с кандидатами" и районных (участковых) школ политической грамоты. Политзанятия в ячейках по программе "кружковых занятий с кандидатами" стали всеобщей формой политучебы в Сибирской партийной организации. С завершением этой программы партийные организации рабочих центров перешли к следующему звену политпросвещения - районным школам. В сельских организациях такого перехода осуществить не удалось из-за отсутствия пропагандистских кадров. Эффективной формой помощи городских ячеек РКП(б) сельским в организации систематических политзанятий явились передвижные школы политграмоты, лередвижные лекторские группы, "красные повозки", двухнедельник по укреплению партии. Новой формой политучебы в регионе стал единый "партийный день". Политпросвещение в сочетании с организационными мерами было необходимой частью работы по становлению партийных организаций Сибири, улучшению их качественного состава и повышению руководящей роли. Был накоплен ценный опыт умелой организации и сочетания многочисленных форм эпизодической и систематической политучебы. Подготовлены кадры агитаторов, пропагандистов, организаторов идеологической работы. Заложены основы двухзвенной системы начального политцросвещения. Накоплен первый опыт оргат-низации политзанятий и методического мастерства. Изданы первые учебные программы, планы и пособия.

9. Важнейшее значение опыта становления партийных организаций этого региона состоит в подтверждении незыблемости положения

- 199 марксизма, что формы партийной организации и методы ее работы всецело определяются особенностями данной конкретной исторической обстановки и теми задачами, которые из данной обстановки непосредственно вытекают. Это положение определило специфику решения всех вопросов создания и укрепления местных партийных органов и организаций, роста и улучшения качественного состава партийных рядов; применения и дальнейшее развитие норм партийной жизни.

В становлении Сибирской областной организации мы видим четкое проявление диалектики сочетания характерных местных особенностей и общих направлений развития Коммунистической партии; ее умение объединить воедино теорию и практику, своевременно и правильно решать конкретные задачи строительства своих местных организаций.

10. Главное значение опыта создания и укрепления партийных организаций сибирского региона состоит в том, что он помогал проверять и обогащать ленинские организационные основы марксистской партии, принципы и нормы партийной жизни, развивать историю партийного строительства.

Исторический опыт КПСС по становлению и укреплению местных партийных организаций, когда у руководства партией и страной стоял В.И.Ленин, имеет и познавательное и практическое значение в наши дни, так как учит руководящие кадры гибкости и мобильности форм партийной организации и методов внутрипартийной работы, пониманию их постоянной зависимости от конкретной исторической обстановки и задач из нее вытекающих, учит творческому подходу к определению нацравлений возрастания роли партийных организаций и их руководящих органов.