автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Маркова, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маркова, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Центральное Черноземье в стратегических планах советского и германского командования в летней кампании 1942 года.

1.1. Общая военно-политическая обстановка на советско-германском фронте к лету 1942 года.

1.2. Брянский фронт накануне второго «генерального» наступления немецко-фашистских войск.

Гпава 2. Борьба советских войск в обороне в июне - июле 1942 года.

2.1. Начало оборонительных действий войск Брянского фронта.:.

2.2. Отход советских войск на юго-западном направлении.

Глава 3. История наступательных действий войск Воронежского и Брянского фронтов в июле - сентябре 1942 года.

3.1. Боевые действия советских войск в районе Воронежа и на Дону в июле 1942 года.

3.2. Наступательные бои в августе 1942 года.

3.3. Операция Войск Воронежского фронта в сентябре года.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Маркова, Светлана Васильевна

Великая Отечественная война против фашистского агрессора - один из самых трудных периодов в истории нашей Родины. Интерес к ее изучению не угасал никогда, он не ослабевает и сегодня, даже усиливается в связи со стремлением узнать правду о войне, так как многие ее факты, в особенности те, которые проливали свет на истинные причины неудач и поражений Красной Армии искажались, либо замалчивались в исторической литературе послевоенных десятилетий. Болевыми точками истории остаются вопросы кануна и начала Великой Отечественной войны, причины временных неудач в 1941 - 1942 годах, правдивый показ отдельных личностей в ходе войны и в завоевании конечной Победы, вопросы о цене войны и цене Победы.

Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья летом 1942 года - одно из трагических, вместе с тем исполненное высоким героизмом событие истории Великой Отечественной войны. В его исследовании до настоящего времени сохраняются многочисленные ошибки и пробелы, связанные со временем отступления и неудачных боевых действий наших войск.

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения и устранения «белых пятен» в исторической литературе по исследуемому периоду, восстановления утраченных страниц истории войны, которые в течении более пяти десятилетий оставались «закрытой» темой для историков.

Выяснить истинное место событий в истории Великой Отечественной войны т. к. в столичных изданиях, крупных коллективных и монографических исследованиях явно умаляются или отсутствуют их описания , в краеведческой литературе Центрального Черноземья, наоборот прослеживается тенденция к преувеличению роли «Воронежского сражения» в истории войны.

Актуальность и достоверность определяется и тем, что исследование опирается на архивные документы указанного периода ранее не вводившиеся в научный оборот. На документальном материале восстановлена историческая последовательность событий, уточнены хронологические рамки оборонительных и наступательных действий советских войск на территории Черноземья летом 1942 года. Документы позволяют не только описать малоизвестные страницы войны, но и еще ярче взглянуть и подчеркнуть самоотверженность советских солдат и офицеров, защищавших Отчизну, значение их подвигов. Даже незавершенные наступательные операции не обесценивают мужества и героизма защитников Родины, они лишь подтверждают сознательный характер их патриотических устремлений.

С момента окончания войны до настоящего времени стереотип видения событий лишь в черно-белых тонах стал тормозить развитие науки. Ни одна большая война не может состоять лишь из успешных и победоносных операций. Подвиг народа в войне был и навсегда останется символом патриотической гордости, но деяния вождей, полководцев, офицеров, солдат должны стать предметом научного исследования, свободного от идеологических догм, каких-либо иных соображений кроме поиска истины.

Весьма разнообразные объективные и субъективные причины, предопределившие неудачные незавершенные операции, в которых наши армии несли значительные людские потери. Какие события, «забытые» в нашей историографии, потребовали такое количество солдатских жизней и беспримерных героических подвигов - ответ на этот вопрос не только цель, но и долг историка.

Состояние исследования проблемы. За прошедшие с начала Великой Отечественной войны более пяти десятилетий написано множество книг и статей, брошюр в которых большое внимание уделено истории вооруженной борьбы советской армии с немецко-фашистскими захватчиками. Однако до настоящего времени нет общепринятого названия у незавершенных наступательных операций, проведенных летом 1942 года на территории Черноземья. Меняются и названия фронтовых оборонительных операций, проведенных в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции. Хронологически боевые действия не укладываются в рамки и самой Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции (28 июня 1942 года - 24 июля 1942 года )1 или Воронежской операции (28 июня 1942 - 6 июля 1942 года)2 как части Воронежско-Ворошиловградской операции, и Касторненской оборонительной операции (28 июня -10 июля) и Валуйско-Россошанской (28 июня - 24 июля)3, поскольку боевые действия продолжались и в конце июля, и в августе, и в сентябре 1942 года.

Фундаментальные исследования истории Великой Отечественной дают обобщенное название - «Боевые действия Красной Армии на других участках фронта»4 или «Наступление со

1 История второй мировой войны 1939 - 1945. - Т. 5. - С. 184.

2 Военная энциклопедия. - Т. 2. - М., 1994. - С. 272.

3 Гуркин В.В. Стратегические и фронтовые операции Красной Армии II Военно-исторический журнал. -1988. - № 2. - С. 16.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. -Т. 2 . - М ., 1961. - С. 468. ветских войск в районе Ржева и Воронежа»1. В совместном издании 1998 года Института Военной Истории и ряда институтов отделения истории Российской Академии Наук события озаглавлены «Отход на юго-западном направлении»2.

В региональной литературе Центрального Черноземья с конца 60-х годов широко применяется термин - «Воронежское сражение»3, который первоначально использовался для всего периода боев, затем - только для событий лета 1942 года. Это же название встречается в краткой истории Великой Отечественной войны под редакцией П.А. Жилина4.

Историю изучения проблемы можно разделить на три этапа: первый - 1942 до первой половины 50-х годов, второй - с 1956 по конец 80-х годов, третий - с 90-х годов XX века по настоящее время.

Уже в ходе войны гражданские и военные историки приступили к исследованиям, отражавшим боевую летопись истории советского народа.

В 1942 году была образована Комиссия по истории Великой Отечественной войны в которую вошли ведущие историки Академии наук СССР: И.И. Минц, Э.Б. Генкина, П.М. Федосое, М.В. Нечкина и многие другие известные историки. Комиссия развернула работу, позволившую собрать большой историче

1 История второй мировой войны 1939 -1945. - Т. 5. - С. 242.

2 Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. Книга первая. Суровые испытания. - М., 1998. - С. 340.

3 Воронежское сражение. - Воронеж, 1968; Бирюлин И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне. - Воронеж, 1970. - С. 41 и др. Впервые определение периода как «сражение за Воронеж» встречается в переводной работе английского историка Д. Фуллера «Вторая мировая война». - М. 1956. - С. 243-244.

4 Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945. Краткая история. Под ред. П.А. Жилина. - Мм 1970. - С. 146. 2-е изд. - М ., 1973.'-С. 123. ский материал по истории воинских частей, соединений, партизанских отрядов, обороне городов, истории отдельных операций и т. д. Собранное использовалось для публикаций в периодической печати, сборниках, отдельных книгах. В марте 1944 года в Академии наук СССР был создан сектор военной истории, который занялся многоплановым общеисторическим изучением Великой Отечественной войны1. Вышедшая в 1942- 1945 годах литература довольно широка и закладывает основы исследований всех вопросов истории Великой Отечественной войны.

Ведущая роль в процессе накопления, систематизации, первоначальном описании материалов по истории войны принадлежит военным историкам 2 Инструкции по изучению и внедрению опыта войны, специальные публикации, сборники решали насущные задачи по овладению опытом сражений с гитлеровцами, делались выводы и рекомендации, непосредственно связанные с практикой боевой деятельности вооруженных сил.

Исследовательская работа в годы войны имела свои особенности. Полнота и уровень освещения боевых событий в открытой литературе ограничивались условиями военного времени, что затрудняло работу гражданских историков. Генштаб и военные академии преимущественно изучали проблемы военного искусства, удачные победоносные операции.

Решающее влияние на отражение событий оказывали приказы и выступления Верховного Главнокомандующего,

1 Сухомлин А.В. Военно-исторический сектор Института истории Академии наук СССР// Вопросы истории. - 1946. - № 11 -12. - С. 175 -177.

2 Очерки советской военной историографии. - М. 1974. - С. 225. Кроме военно-исторического отдела Генерального Штаба специальные отделы были созданы при Главном Политическом Управлении Красной Армии, военных академиях, штабах видов вооруженных сил и родов войск.

Председателя ГКО и Наркома Обороны И. В. Сталина 1, всякое официальное выступление или заявление которого воспринималось как директивная линия и не подлежала сомнению. Сборник «О Великой Отечественной войне Советского Союза» служил «основным источником для большинства исторических работ»2. Так, на десятилетие в отечественной историографии утвердился неверный вывод о направлении главного удара фашистов летом 1942 года: «.Обойти Москву с востока, отрезать ее от волжского и уральского тыла и потом ударить на Москву. Продвижение немцев на юг.вспомогательная цель.чтобы . добиться успеха при ударе на Москву»3.

Первые публикации, связанные с боевыми событиями лета 1942 года в регионе появляются в Сводках Совинформбюро4, местной периодической печати, в статьях военных корреспондентов центральных газет5

Большая часть публикаций по избранному периоду приходится на Воронежское книгоиздательство 6 Полиграфическая база7 и документы Воронежской областной комиссии по сбору и обобщению материалов Великой Отечественной войны позво

1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М. 1942. Книга переиздавалась пять раз с включением новых документов.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. -Т. 6.-М., 1965. - С. 404.

3 Сталин И. В. Великая Отечественная война Советского Союза. - С. 168 -169.

4 Сообщения Советского информбюро. - М., 1944. - Т. 3. - С. 6 - 219.

5 Наибольшее количество публикаций приходится на август - сентябрь 1942 года, период наиболее активных действий в районе Воронежа: Правда. - 1942. - 8 августа, 16 августа, 17 августа, 17 августа, 14 сентября, 19 сентября, 22 сентября, 24 сентября, 29 сентября.

6 Очерки истории Курской, Белгородской областей в годы Великой Отечественной войны появились позднее: Во имя Родины. - Белгород, 1958; Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. Сборник документов. - Т. 1. - Курск, 1960. Т. 2. - Курск, 1962 и др.

7 Севастьянова Т. Издательство военных лет // Подъем -1965. - № 3. - С. 93 - 95. лили уже в 1944 году издать первый очерк С.В. Аброськина «В боях за Воронеж» об истории города и области с начала войны и до освобождения 1. Она основывалась на текущих публикациях периодической печати, воспоминаниях и других материалах и давала первое описание событий, со всеми недостатками присущими литературе военного времени.

После окончания Великой Отечественной войны работы по изучению ее истории приняли более широкий, планомерный характер. Появляются первые обобщающие работы 2. Опыт войны продолжали изучать и военные историки, но большая часть военно-исторической литературы, сборники трудов военных академий не подлежали открытой публикации 3. В одном из таких сборников в 1951 году была опубликована мемуарная статья М.И. Казакова, бывшего начальника штаба Брянского и Воронежского фронтов, к сожалению, недоступная широкому кругу историков4.

Многие документы еще оставались секретными, доступ в архивы был затруднен. Историографический процесс расширял рамки исследований и все же оставался в прокрустовом ложе позволенного цензурой. Ни одно центральное издание по истории Великой Отечественной войны в послевоенный период о событиях лета 1942 года на территории Черноземья не упоминает.

Книги и брошюры региональных издательств, прежде все

1 Аброськин С.В. В боях за Воронеж. - Воронеж. 1944. - 71 С.

2 Например краткие исторические очерки Анисимова И.В., Кузьмина Г.В., Бурджалова Э.Н., Деборина ГА., Сомина Н.И. и др.

3 Грылев А. Советская военная историография в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период // Военно-исторический журнал. -1968. -№1. - С. 96.

4 В начале 60-х годов основные положения статьи были опубликованы в Военно-историческом журнале, а затем в книге воспоминаний М.И. Казакова «Над картой былых сражений». - М. -1968, 2-е изд. -1971. го Воронежского, были посвящены героизму солдат и офицеров1.

Несмотря на трудности, в стране шел активный процесс становления источниковой и историографической базы, без которой была бы немыслима вся последующая отечественная историография.

После XX съезда Коммунистической партии Советского Союза советская историография Великой Отечественной войны вступила в новый период своего развития. Исследовательский процесс пытался освободиться от отрицательного воздействия авторитаризма «лакировки событий, замалчивания ошибок и просчетов, затушевывания трудностей» 2.

Первое в открытой печати обращение историка к событиям лета 1942 года в Центральном Черноземье связано с научной деятельностью В.П. Морозова. В своей монографии «Западнее Воронежа», посвященной трем наступательным освободительным операциям зимы 1943 года, в предисловии автор обращается к боям лета 1942 года. Впервые были указаны некоторые хронологические рамки операций, их цели, задачи, названы армии, принявшие участие в боях, итоги 3. Во всех последующих фундаментальных работах и кратких историях Великой Отечественной войны история боевых действий этого периода раскрывается по материалам исследования В.П. Морозова. Учитывая, что летние боевые действия не были предметом специального исследования, в монографии допущены некото

1 Сергиенко М.О. О тех, кто сражался за Воронеж. - Воронеж, 1948; Си-дельников И. Защитники Воронежа. - Воронеж, 1951; Кривцун Л.В. Воронежские комсомольцы в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1958.

2 Евстигнеев В., Жилин П., Рогинский С. Глубже изучать историю Великой Отечественной войны // Коммунист. - 1956. - № 10. - С. 72.

3 Морозов В.П. Западнее Воронежа. - М., 1956. - С. 14. рые ошибки и неточности. Так, в кратком описании наступательных действий 12 июня 1942 года не упомянуты принимавшие участие в ней 40-я и 6-я армии. В наступлении 21 июня 1942 года 38-я армия не могла принять участие, т.к. еще не существовала. В операции приняла участие опергруппа генерала Чиби-сова 1.

Нет упоминания об операции августа 1942 года, хотя захват Сторожевского плацдарма произошел в ее ходе , а не в конце июля 1942 года, как неверно указано в монографии 2

Сентябрьская наступательная операция также впервые упоминается В.П. Морозовым. Следует дополнить, что в ней приняли участие и войска 38-й армии.

Обобщающие работы конца 50-х - начала 60-х годов, посвященные истории Великой Отечественной войны и второй мировой войны о летних операциях 1942 года войск Брянского и Воронежского фронтов не упоминают 3. Историки были заняты изучением настолько широкого круга проблем, актуальных для своего времени, что эта сторона истории боевых действий осталась вне их рамок, кроме того уже сложились стереотипы изложения военных событий 4.

В тоже время появляются и первые переводные работы

1 38-я армия второго формирования по решению Ставки была образована 3 августа 1942 года.

2 Захват плацдарма начался в ночь на 5 августа. В конце июля Сторожев-ской был оставлен нашими войсками. - Центральный Архив Министерства обороны Российской Федерации. - ( Далее - ЦАМО) Ф. 203. Оп. 2843. Д. 21. Л. 62-63.

3 Вторая мировая война 1939-1945. Под ред. С.П. Платонова. - М., 1958; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 -1945 . Краткий очерк. - М., 1959 и др.

4 Карасев А.В. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1961. - № 6. - С. 115-124; Епишев А.А. Военная история - важный участок идеологической работы // Военно-исторический журнал. -1963. - № 5. - С. 3-7. историков и мемуаристов второй мировой войны \

С 1957 года, руководствуясь Постановлением ЦК КПСС от 12 сентября, историки приступили к созданию многотомного обобщающего труда истории Великой Отечественной войны. В конце 1958 года был возобновлен выпуск «Военно-исторического журнала», в Военном издательстве создана военно-мемуарная редакция, подготовившая серию книг «Военные мемуары».

В «Военно-историческом журнале» впервые были опубликованы многие документы, исследования, воспоминания, раскрывающие многие «белые пятна» событий не только начального периода войны, но и лета 1942 года 2.

Публикации раскрывали многие вопросы стратегического планирования сторон, начала немецкого наступления и оборонительных сражений Брянского фронта.

В 1961 году выходит в свет 2-й том шести томного исследования «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» в котором впервые появляется описание операции «Блау», ее задачи, некоторые фрагменты оборонительных действий советских войск. Операция «Блау» была ограничена авторами наступлением немецко-фашистских войск

1 Типпельскирх К. История второй мировой войны. - М., 1956; Вторая мировая война 1939 - 1945, - М., 1957; Дерр Г. Поход на Сталинград. - М., 1957 и др.

2 Операция «Кремль». -1961. - № 8. - С. 79 - 90; О стратегических планах германского командования на 1942 год. - 1963. - № 11. - С. 84 - 89; Казаков М. На воронежском направлении летом 1942 года. - 1964. - № 10. - С. 27 - 44; Операция неиспользованных возможностей. - 1965. - № 7. - С. 117-124. только на воронежском направлении 1. События июля-сентября 1942 года в районе Воронежа полностью соответствуют монографии В.П. Морозова, как и все незавершенные или неудачные операции наших войск они рассмотрены очень схематично, как вспомогательные.

Смена политического курса в октябре 1964 года оказала влияние и на историографию. Наметившийся процесс к более объективному освещению истории Великой Отечественной войны, в частности ее первого периода, был приостановлен. История вооруженной борьбы на советско-германском фронте считалась достаточно изученной, а «неоправданное смещение усилий исследователей на 1941-1942 год приводят к искаженному изображению картины войны» 2

Утвердились жесткие установки, единая точка зрения на изложение событий, периодизацию, основные темы изучений 3.

И все же на основе исследовательской деятельности ряда ученых, прежде всего A.M. Самсонова, В.П. Морозова, а также

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. -Т. 2. - М., 1961. - С.417. Несмотря на то, что процесс изучения продолжался, и планы операции уже достаточно подробно изучены в региональной литературе, продолжает господствовать именно эта трактовка плана: Липецк в солдатской шинели. - Липецк, 1995. - С. 269; Воронеж в годы грозовые. - Воронеж, 1998. - С. 32-33; Разгром немецко-фашистских войск под Воронежем, на Дону. Тезисы научных докладов, посвященных 55-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Воронежем. - Воронеж, 1998. - С. 7.

2 Жилин П. Великая Отечественная война и историческая наука // Коммунист. -1966.-№ 7. - С. 67.

3 Мутовкин Н.С., Селяничев А.К. Великая Отечественная война в советской историографии / Очерки истории советского общества. - М., 1967. -С. 178-124; Рябов В. Литература о подвиге народном // Коммунист Вооруженных Сил. -1968,- № 17. - С. 88-91; Жилин П.А. Проблемы военной истории. - М., 1975; Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1977. - № 5. - С. 3 - 23; Историография Великой Отечественной войны. - М., 1980 и др. публикации документов немецкого верховного командования 1 многие вопросы вооруженной борьбы, стратегического планирования на лето 1942 года получают более широкое освещение. Большое значение для историографии имело издание 5-го тома двенадцати томной истории второй мировой войны 2, подводившего итоги исследований истории советско-германского фронта в 1942 году. Особое внимание авторский коллектив уделил вопросам разработки планов сторон на лето 1942 года, причинам временных неудач советских войск весной и в начале лета 1942 года, Сталинградской битве. Показ истории боевых действий ограничен масштабом, рассмотрены и проанализированы стратегические операции, битвы и кампании. Фронтовые и армейские операции занимают подчиненное место. В описании истории сражений в Черноземье летом и осенью 1942 года сохранились некоторые ошибки и неточности. Например, опергруппа генерала Чибисова не могла перейти в наступление как указано в исследовании 3, потому что была контратакована и вынуждена отступить 4. Боевые действия опергруппа не вела самостоятельно, с 24 июля они проходили совместно с 40-й и 60-й армиями 5.

Наступательная операция по захвату Сторожевского плацдарма - не частная операция, как отмечено авторами 5-го тома, а одна из задач для первого дня наступления войск 6-й армии

1 Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в борьбе против СССР. Документы и материалы. - М., 1967; Самсонов A.M. Сталинградская битва. - 2-е изд., доп. - М., 1968. 4-е изд. -1989; Морозов В.П. Исторический подвиг Сталинграда. - М., 1974 и ДР

2 История второй мировой войны 1939 -1945. - Т. 5. - М., 1975.

3 История второй мировой войны 1939 -1945. Там же. - С. 249.

4 ЦАМО. Ф. 203. Оп. 2843. Д. 18. Л . 97.

5 Там же. Ф. 203, Оп. 2843. Д.116. Л. 29 ; Ф. 395. Оп. 9136. Д. 98. Л. 97.

Воронежского фронта 1 в совместной операции с войсками 38-й, 40-й и 60-й армий в августе 1942 года.

В описании боевых действий в сентябре 1942 года использованы воспоминания М.И. Казакова 2, начальника штаба Воронежского фронта. Приведенный в книге эпизод штурма Чижовки относится не к сентябрьскому наступлению, а к августовскому. Именно в ходе этого наступления танки 14-й отдельной танковой бригады сумели скрытно переправится через реку Воронеж и ошеломили противника внезапностью своего появления. 25-й танковый корпус в сентябре переправлялся через реку под массированными ударами вражеской авиации и артиллерии 3.

К числу проблем получивших наиболее полное освещение относится идеологическая деятельность коммунистической партии, армейских и местных политорганов. В региональных исследованиях идеологическая деятельность партии подробно рассмотрена в работах Бирюлина И. Ф. Филоненко С. И., Шамаева В. Г., Гаврилина А. Г.4

Военно-мемуарная литература внесла огромный вклад в освещение событий войны. Были опубликованы воспоминании выдающихся полководцев Г.К. Жукова, A.M. Василевского, К.К.

1 Подробнее см. 2 раздел 3 главы диссертации.

2 История второй мировой войны. Там же. - С. 251.

3 ЦАМО. Ф. 203. Оп. 2843. Д. 17. Л. 25.

4 Бирюлин И.Ф. Верхний и Средний Дон в годы Великой Отечественной войны. Партийно - политическая работа в войсках и прифронтовых районах ( июнь 1942 - март 1943 г.). -Воронеж, 1970; Филоненко С.И. Деятельность политорганов Воронежского фронта, армейских и местных партийных организаций в период подготовки и проведения Острогожско -Россошанской наступательной операции 1943 года. - Дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 1985; Шамаев В. Г. Партийное руководство военно - патриотическим воспитанием населения Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1988; Гаврилин А. К. Идеологическая и политико - воспитательная работа политорганов и партийных организаций Воронежского фронта ( июль 1942 - октябрь 1943). -Дисс.канд. ист. наук. - Тамбов, 1989.

Рокоссовского, С.М. Штеменко и ряда других военачальников, командующих фронтами, армиями, командиров дивизий, корпусов, офицеров и солдат минувшей войны 1.

Они раскрывают подробности стратегического планирования Ставки на лето 1942 года, общую военную обстановку, сложившуюся к этому периоду. Но о незавершенных операциях лета 1942 года в Черноземье большая часть мемуарной литературы, как правило, не упоминала 2. Даже у A.M. Василевского3, К.К. Рокоссовского о них содержатся лишь беглые замечания.

По избранной теме наибольший интерес представляют воспоминания командующего Брянским и Воронежским фронтом Ф.И. Голикова, а также начальника штаба Брянского и Воронежского фронтов М.И. Казакова 4

К сожалению Ф.И. Голиков не оставил книги воспоминаний, которая возможно, могла бы ответить на многие вопроси истории боевых действий. Долгие годы имя этого военачальника упоминалось в советской историографии чаще лишь в обязательном сочетании с каким-либо уничижительным эпитетом. В вину Ф.И. Голикову ставился и просчет Ставки в определении направления главного удара фашистов 1942 года, отступление

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1969; Василевский A.M. Дело всей жизни. - М., 1968; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 1968; Штеменко С.М. Генеральный Штаб в годы Великой Отечественной войны - М., 1968; Катуков М.Е. На острие главного удара. - М., 1974 и др.

2 Пухов Н.П. Годы испытаний. - М., 1959; Батов П.И. В походах и боях. - М., 1974; Руссиянов И.Н. В боях рожденная. - М., 1982; Ивановский Е.Ф. Атаку начинали танкисты. - М., 1984; Помнит Днепр - река. - Минск, 1986 и др.

3 A.M. Василевский, как Представитель Ставки Верховного Главнокомандования, в первые дни июня 1942 года был направлен для оказания помощи командованию Брянским фронтом.

4 Голиков Ф.И. В боях за Воронеж / Воронежское сражение. - Воронеж., 1968; Казаков М. И. Над картой былых сражений. - М., 1968. 2-е изд. -1971. войск Брянского фронта до Дона и Воронежа 1.

Немало интересной конкретно-исторической информации без которой невозможно на современном этапе с достаточной полнотой восстановить действительную картину событий, содержатся в мемуарах Латышева Н.П., Севастьянова В.П., Ющу-ка И.И., Гуляева Н.П., Катукова М.Е., П.М. Шафаренко, Дремова И.Ф. и некоторых других авторов2.

Большое количество литературы издано и по истории частей и соединений Советской Армии 3. Военно-исторические очерки старались дать общую характеристику боев лета 1942 года, из-за этого не всегда понятны действия армии, дивизии, корпуса, принимавших участие в боевых действиях. Слабая изученность этого периода истории Великой Отечественной войны приводила к тому, что часто события просто упускались авторами, либо иллюстрировались некоторыми фактами героизма.

1 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история под ред. П.Н. Поспелова, изданная в 1965, 1967, 1970; Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945: Краткая история/ Под ред. Б.С. Тельпуховского. - М., 1984 и др.

2 Латышев Н.П. Воронежский полк в боях за Родину. - Воронеж, 1958; Севастьянов В.П. Волга - Неман - Дунай. - М., 1962; Ющук И.И. Одиннадцатый танковый корпус в боях за Родину. - М., 1962; Гуляев В.П. Человек в броне. - М., 1964; Катуков М.Е. На острие главного удара. - М., 1974; Шафаренко П.М. На разных фронтах. - М., 1978; Дремов И.Ф. Наступала грозная броня. - Киев, 1981 и др.

3 Войска противовоздушной обороны страны. Исторический очерк. - М., 1968; В сражения за Победу. Боевой путь 38-й армии. - М., 1974; Фридман О.Я., Турченко М.М. Им в Харькове танк поручили вести. - Харьков, 1977; Иванов Н.А. Время мужества. - М., 1978; Краткая справка о боевом пути 6-й дивизии. 1918-1978. - Киев, 1978; Ивановский Е.Ф. Атаку начинали танкисты. - М., 1984; Боевой путь 175-го гвардейского штурмового авиационного Слуцкого Краснознаменного ордена Суворова полка. - М., 1985; Ди-кань А. П. Гвардейцы двадцать пятой. - Харьков, 1985; Историческая справка о боевом пути 6-й гвардейской (бывшей 21-й армии) в годы Великой Отечественной войны. - М., 1985; От Воронежа до Берлина. Очерк о боевом пути 2 Воздушной армии. - Воронеж, 1986; Помнит Днепр-река. -Минск, 1986; Секирин М.К., Белкин И.М., Дорошенко В. М. Через всю войну: Очерк о воинах 13-й армии. - М., 1991 и др.

Поскольку тема не получила развития в центральных из-данияхее изучением занялись историки, краеведы Центрального Черноземья 1.

С середины 60-х годов появляются первые обобщающие работы 2, в которых основное внимание было направлено на отражение ратного подвига бойцов Брянского и Воронежского фронтов, Героев Советского Союза. К истории боевых действий чаще обращались как к фону трудовых и воинских подвигов 3.

Наиболее обстоятельные работы принадлежат И.Ф. Би-рюлину. Несмотря на то, что боевые действия не были предметом специального изучения, автор, непосредственный участник событий, на основе документов Центрального Архива Министерства Обороны восстановил многие неизвестные страницы истории боев. Одним из первых И.Ф. Бирюлин создал в литературе цельное историческое описание событий, впервые в его работах были приведены данные о численности и потерях со стороны советских войск 40-й, 60-й, 5-й танковой армии, уточнены данные о группировки «Вейхс», использованы трофейные документы, раскрывающие замыслы врага первого этапа опе

1 Климов И.М. Книги областных издательств о Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. - 1966. - № 5. - С. 87-91. Он же. Летопись подвига // Военно - исторический журнал. - 1983. - № 1. - С. 8789; Великая Отечественная война в областях Черноземного центра. 1941 - 1945. Библиографический указатель. - Воронеж, 1967; Козельский А.Г. Партийные организации Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Историографический очерк. - Воронеж, 1983; Воронежу - 400 лет. Указатель литературы (1945-1984). - Воронеж, 1985. Большое внимание военно-патриотическим публикациям уделялось и в периодической печати.

2 Аброськин С.В. Воронежская область в годы Великой Отечественной войны - Воронеж, 1965; Гринько А.И. Воронежская область в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 г. г. / Очерки истории Воронежского края. Под ред. Шуляковского Е.Г. - Т. 2. - Воронеж, 1967 - С. 217-282; Из истории Липецкого края. - Воронеж, 1969; Страницы истории города Курска. - Воронеж, 1981 и др.

3Гринько А.И. В боях за Воронеж. - Воронеж, 1978. 2-е изд. -1985 и др. рации «Блау» \

Остается сожалеть, что последние региональные сборники в изложении истории боевых действий лета 1942 года так и не смогли рассмотреть ранее недостаточно исследованные или спорные вопросы 2.

В эпоху гласности историческая публицистика первой взяла на себя критику советской историографии. Публицистика давала широкую панораму «белых пятен» истории Великой Отечественной войны, часто недостаточно проверенных и дилетантских, превращающих «белые пятна» в темные 3. Полемические статьи, очерки профессиональных историков в периодической печати стали издаваться специальными сборниками 4. Они положили начало изучения тех проблем, которые прежде всего по идеологическим причинам не стали предметом научного исторического анализа.

Бесспорно, советская историография создала основной фундамент исследований, но стали возможны и необходимы новые подходы. Историки располагают огромной массой доку

1 Бирюлин И.Ф. К вопросу о боевых действиях в районе Воронежа и Среднего Дона (июнь - декабрь 1942 года) // Известия Воронежского гос. пед. ин-та. -1967. - Т. 84. - С. 23-42. Он же. Разгром врага на Верхнем Дону // Подъем. -1969. - № 3. - С. 123-130. Он же. Верхний и Средний Дон в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1970; Бирюлин И., Суслов Л. Воронежские рубежи. - Воронеж, 1972; Бирюлин И.Ф. Операция «Блау»: Ступени краха // Подъем. - 1983. - № 2. - С. 96-102. Он же. Воронеж спутал карты (по материалам гитлеровских архивов) // Ориентир. -1991. - №3. - С. 21-25 и др.

2 Люков И. В. На правом фланге боев за Воронеж / Липецк в солдатской шинели. - Липецк, 1996; Могиланский Н. Фронтовая хроника города - солдата / Воронеж в годы грозовые. - Воронеж, 1998.

3 Морозов В. Надо ли писать о прошлой войне?// Партийная жизнь. - 1990. - № 9. - С. 69- 72; Суворов В.А. Ледокол: Кто начал вторую мировую войну? - М., 1992; Шаталов А.А. Одиннадцатый удар товарища Сталина. -Ростов-на-Дону, 1995 и др.

4 Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988; Страницы истории советского общества: Факты. Проблемы. Люди У Под ред. А.Т. Кинкулькина. -М., 1989 и др. ментов, о публикации которых можно было лишь мечтать в недалеком прошлом.

Интерес к проблемам Великой Отечественной войны стал особенно заметен в период подготовки 50-летних юбилеев крупнейших битв и сражений, когда появились новые исследования, посвященные истории войны 1.

Восполнить пробелы в фактологическом материале помогают документальные сборники по истории Великой Отечественной войны, подготовленные на материалах Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации. Особое значение для изучения избранной темы имеет 16-й том издания «Русский архив» 2 Подлинники распоряжений, боевых приказов, директив дают наглядное представление о том, как складывалась обстановка и ответные действия Верховного Главнокомандующего и командования фронтов.

Примером взвешенного подхода к истории, соединившим результаты современных исследований ряда проблем историч

1 Алисова Л.Г. Разгром немецко-фашистских войск на северо-западных подступах к Москве, ноябрь - декабрь 1941 года. - Дисс.канд. ист. наук. -М., 1988; Соколов Б.Г. Цена Победы. - М., 1991; Гвоздев Н.П. Причины поражения войск Южного фронта в начальный период Великой Отечественной войны. - Дисс.канд. ист. наук. - Одесса, 1992; Под Вязьмой весной 1942 года // Военно-исторический журнал. - 1992. - № 3. - С. 9 -17; Петров Б.Н. Как был взят Псков // Военно-исторический журнал. - 1993. -№ 6. - С. 17-20; Г риф секретности снят / Под ред. Г.Ф. Кривошеева. - М., 1993; Гареев М.А. О неудачных наступательных операциях советских войск в Великой Отечественной войне. По неопубликованным документам ГКО // Новая и новейшая история. -1994. - № 1. - С. 3-29; Герасимова С.А. Не пора ли переосмыслить роль и значение боев под Ржевом? // Вопросы истории. - 1998. - № 5. - С. 173-175; Всероссийская книга Памяти. 1941 -1945. Обзорный том. - М., 1995 и др. Большой интерес вызывают и переводные статьи, например, Д. Гланц. «Забытые» страницы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Вопросы истории. - 1995. - № 5 - 6. - С. 2539.

2 О документальной базе по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. -1991. - № 5. - С. 184-188; Русский архив: Великая Отечественная война: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. -М., 1997.

Великой Отечественной войны, в том числе определения цены войны и цены Победы является коллективная монография «Всероссийская Книга Памяти, 1941-1945: Обзорный том» 1.

Основные проблемы истории Великой Отечественной войны, относящиеся к дискуссионным, излагаются с современных позиций в коллективном труде «Великая Отечественная война. 1941-1945» 2. В первой книге издания глава «Новые испытания» 3 с достаточной полнотой освещены причины неудач и поражений Красной Армии летом 1942 года, трагический период оборонительных боев. Глава написана без критических крайностей и восполняет ряд пробелов рассматриваемых событий. К основным замечаниям можно отнести явное преувеличение числа окруженных сил Брянского фронта. В окружение к 3 июля попали не две армии, а войска левого крыла 40-й армии, о операциях в августе-сентябре под Воронежем не упоминается, основное внимание уделено событиям под Сталинградом.

В диссертации использована и иностранная литература. Это прежде всего последнее многотомное коллективное исследование немецких историков по событиям второй мировой войны 4, в 6-м томе с позиций немецкой историографии рассмотрены боевые действия войск в операции «Блау-1» 5. Боевые действия немецких войск на воронежском направлении рассматриваются как быстрые и легкие, почти не встречающие сопротив

1 Всероссийская Книга Памяти, 1941-1945: Обзорный том. -/ Редколлегия: Е.М. Чехардин (председатель), В.В. Володин, Д.И. Карабанов ( заместители председателя) и др. - М., 1995.

2 Великая Отечественная война 1941 -1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. Кн. 1 и 2. -М., 1998.

3 Чевела П.П. Новые испытания / Великая Отечественная война 19411945. Военно-исторические очерки. Книга первая. - С. 319-348.

4 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. - B. 6. -Stuttgart, 1990.

5 Bernd Wegner. Der Krieg gegen die Sowjetunion 1942-1943 / Das Deutsche Reich.-S. 868-881. ления. «.Впервые 29 июля немецкое продвижение встретило сопротивление 40-й советской армии, продолжающееся всего несколько дней» 1, большими потерями отмечены лишь бои 5 июля 24-го танкового корпуса в районе Землянска. Основное внимание уделено разногласиям между Гитлером и генералитетом фашистской армии. «Генералы не слушаются» и это, по мнению авторов, привело к замедлению темпов наступления немецких войск на юге.

В работе приведены также некоторые фрагменты дневника Й. Геббельса, который ежедневно записывал о наиболее важных военных событиях на Восточном фронте в 1942 году2.

В современных трудах западных историков боевые действия советских войск в Черноземье летом 1942 года анализируются до оккупации правобережной части города Воронежа и я целом соответствуют немецкой оценке событий 3. Операции Воронежского и Брянского фронтов в июле -сентябре 1942 года в трудах американских и английских историков не упоминаются.

Цель и задачи исследования; целью диссертационного исследования является историческое описание боевых действий советских войск летом 1942 года на территории Центрального Черноземья, которые никогда не были предметом специального исследования в отечественной исторической литературе. На основе документов Архива Министерства Обороны Рос

1 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. - S. 875.

2 Die Tagebticher von Joseph Goebbels. Teile 2. Band 5. Juli - September 1942. - Miinchen - London - Paris, 1995. Дневники Геббельса 1940-1941 года частично публиковались 1992-1996 г. в журналах «Новая и новейшая история» и «Военно-историческом журнале».

3 Weinberg G. A. World at Arms: A Global History of World War II - New York, 1994. - P. 413; Kitchen M. A Word in Flames. A Short History of the Second World war in Europe and Asia, 1939 - 1945. - London and New York, 1990. -P. 232 - 233 и др. сийской Федерации восстановлены ратные страницы событий на этом участке советско-германского фронта.

Достижение цели диссертационного исследования происходит путем решения конкретных исторических задач:

- раскрытия исторических аспектов стратегического планирования советского и германского верховного командования на летнюю кампанию 1942 года;

- уточнения проблемы планирования оборонительных и наступательных действий Брянского фронта на лето 1942 года: варианты, характер действий, цели и задачи;

- показа последовательности оборонительных боев Брянского фронта и Юго-Западного фронта в июне-июле 1942 года;

- описания примеров воинской доблести советских солдат, проявленные в оборонительных боях;

- рассмотрения замыслов советского командования в планировании наступательных операций в августе-сентябре 194? года;

- на основе документов проследить историю их проведения, этапы выполнения и итоги операций.

Хронологические рамки охватывают период лета и осени 1942 года. К лету 1942 года Ставкой ВГК были разработаны стратегические планы на летнюю кампанию. Однако осуществить их так и не удалось. В конце июня немецко-фашистское командование приступило к реализации операции «Блау», первый этап которой предусматривал уничтожение войск Брянского и Юго-Западного фронтов и захват города Воронежа. Наши войска отступали, 2 июля фашистами полностью была оккупирована Курская область, к 10 июля - восточный берег Дона и правобережье города Воронежа. 7 июля 1942 года, учитывая сложность ситуации, Ставка Верховного Главнокомандования образовала новый фронт - Воронежский. 8 и 9 июля войска Брянского, а с 12 июля 1942 года Брянского и Воронежского фронтов совместно проводят ряд наступательных операций с целью ликвидации Воронежского и Петропавловского плацдармов противника и выхода на западный берег Дона. Несмотря на мужество и героизм советских солдат большая часть правобережья города Воронежа оставалась у врага. 28 июля 1942 года наши войска перешли к обороне и приступили к подготовке новой наступательной операции. Она началась в августе 1942 года, одновременно с Ржевско-Сычевской операцией, поэтапно проводилась советскими войсками до 18 августа и была прекращена по приказу Ставки. Следующая наступательная операция Воронежского фронта началась 15 сентября 1942 года и продолжалась до октября. Ни в одной из операций в августе и сентябре 1942 года не были полностью выполнены поставленные цели, они остались незавершенными. Наши войска перешли к обороне, которая на этом участке фронта продолжалась до января 1943 года.

Таким образом, рассматриваемый период характеризуется активными боями на территории Черноземья как со стороны противника в июне-июле 1942 года, так и со стороны советских войск в июле-сентябре 1942 года. Исходя из всего перечисленного, автор считает выбор данных хронологических границ исследования достаточно обоснованными.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет принцип историзма. В диссертации используются также такие исследовательские методы как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системности, альтернативности и другие.

Территориальные рамки охватывают Курскую, Воронежскую области - в границах административного деления исследуемого периода. Фашистами уже были оккупированы 13 районов Курской области , а 2 июля 1942 года вся область. В Воронежской области оккупации подвергся 31 район.

Боевые действия советских войск в июле-сентябре 1942 года происходили большей частью на территории Воронежской области, они рассмотрены согласно планам советского командования.

Источники исследования. Основным источником диссертационного исследования являются документы периода Великой Отечественной войны, хранящиеся в Центральном Архиве Министерства Обороны Российской Федерации. При подготовке диссертационной работы изучено более 70 дел 15 фондов архива. Изучены фонды, 6-й, 40-й, 60-й армий Воронежского фронта, 38-й армии и 5-й танковой армии Брянского фронта и ряда входивших в их состав частей и соединений. Изучая составленные день за днем приказы, донесения, оперативные сводки и другие документы автор проследил историю боевого пути и боевые действия особо отличившихся бригад, корпусов, дивизий.

Дополнением к материалам Центрального Архива Министерства Обороны послужили документы Государственного Архива Воронежской области - государственные акты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории области в период временной оккупации.

Автором были использованы также документы фонда письменных источников Воронежского областного краеведческого музея, где хранятся копии боевых донесений, политдоне-сений, оперативных сводок армий Юго-Западного, Воронежского и Брянского фронтов, подготовленных в Центральном Архиве Министерства Обороны Российской Федерации по заказу музея, а также архив военно-исторической секции музея.

К группе источников относятся и сборники документов и материалов, отражающие деятельность Ставки Верховного Главнокомандования, а также региональные сборники, посвященные различным проблемам истории Великой Отечественной войны 1.

Важным источником явились мемуары советских военачальников, непосредственных участников событий, осуществлявших планирование операций и командование войсками, офицеров и солдат фронта2

Кроме того, изучены материалы фонда редкой книги Центрального музея истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г. на Поклонной горе, отдела диссертаций и периодической печати Центральной Российской Государственной библиотеки.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с позиций современной исторической науки предпринята попытка полного и систематичного восстановления истории боевых действий в Центральном Черноземье в июне-сентябре 1942 года, раскры

1 Русский архив: Великая Отечественная война: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. - М., 1997; Воронежская область в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941 - 1945. - Воронеж, 1948; Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Сборник документов. - Т. 1. - Курск, 1960; В суровую пору (Белгородщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945). Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1978 и др.

2 Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. - М., 1995; Василевский А. М. Дело всей жизни. - М., 1968; Голиков Ф. И. В боях за Воронеж / Воронежское сражение. - Воронеж, 1968; Казаков М. И. Над картой былых сражений - М., 1968; Катуков М. Е. На острие главного удара. - М., 1974 и др. вающая те события, которые не нашли достаточного отражения в отечественной историографии. Большая часть работы построена на впервые вводимых в научный оборот документах. Это дало возможность глубже и полнее раскрыть ратную историю края в общей картине истории Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования связана с возросшими требованиями к изложению событий недавнего прошлого, их точности и достоверности. Уточнение фактической основы истории войны повышает ее роль в военно-патриотическом воспитании, особенно накануне 55-летнего юбилея Победы. Всякая правда о войне, даже запоздалая, работает на будущее. Оно будет тем чище, чем меньше пятен оставим мы в прошлом.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, в новых научных работах, а также они имеют непосредственное значение для исторического краеведения.

Диссертация может быть использована и военными историками. По справедливому замечанию Президента Академии военных наук, доктора исторических наук, генерала армии М.М. Гареева: «Нередко при оценке опыта афганской войны или военных действий в Чечне повторяется наша послевоенная ошибка, когда мы в основном изучали успешные операции и очень робко и неохотно знакомили молодых офицеров с горькими страницами поражений в 1941-1942 гг., неудачными операциями 1943-1944 гг. Без объективного взвешенного подхода невозможно извлечь обоснованные уроки из прошлого для настоящего и будущего» 1.

Апробация работы. Проблемы историографии изучаемой темы были доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры истории Отечества Воронежского Государственного аграрного университета в 1998 и 1999 годах. Наименее изученные вопросы боевых действий лета 1942 года в Черноземье были изложены на научной юбилейной конференции, посвященной 55-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Воронежем, на Дону.

Материалы исследования опубликованы в 11 научных работах 2.

Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка источников и используемой литературы, а также 2 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После блистательной победы под Москвой зимой 1941 -1942 года советская армия нанесла первое во Второй мировой войне стратегическое поражение «непобедимому» фашистскому вермахту. Но летом 1942 года немецко-фашистским войскам удалось глубоко продвинуться на южном крыле своего Восточного фронта, наши войска оказались не на рубеже Днепра как предусматривалось в планах Верховного Главнокомандования, а потерпели крупное поражение и вновь оставили врагу огромную территорию Юга страны. В течение июля- ноября 1942 года Ставка провела на южном крыле ряд крупных оборонительных операций на воронежском и ворошиловградском, сталинградском и кавказском направлениях, предпринимались попытки прорвать блокаду Ленинграда. На морях и в воздухе, также как и в 1941 году, велись самостоятельные операции и повседневная боевая деятельность Военно-Морского флота, Военно-Воздушных Сил и Войск ПВО страны. Активизировали борьбу с врагом и силы партизанского движения. Напряженность и размах борьбы на огромном по протяженности советско-германском фронте в ходе оборонительной кампании непрерывно возрастали.

Всесторонний анализ причин столь неудачных боевых действий летом 1942 года позволяет свести их к двум группам. Первая из них охватывает объективные политические, экономические и стратегические условия ведения войны. Вторая, не менее важная, относится к области субъективных факторов.

Среди объективных причин главной было то, что противник для нанесения мощного стратегического удара только на одном юго-восточном направлении сосредоточил весной 1942 года весьма крупные силы - 90 полнокровных дивизий, оснащенных современным для того времени оружием и боевой техникой1. Боевые действия проходили для противника в благоприятных условиях. Гитлеровское командование было осведомлено: в ближайшее время западные союзники СССР не отроют второй фронт. В итоге вместо отвлечения 40-60 дивизий и значительных сил авиации с советско-германского фронта (на что было вправе рассчитывать советское командование в соответствии с достигнутой союзнической договоренностью с США и Англией) командование вермахта перебрасывало силы на советско-германский фронт.

Отрицательную роль в развитии событий сыграло и то, что Советская Армия вынуждена была начать отражение крупного немецкого наступления в 1942 году в условиях, когда у Ставки не было достаточно подготовленных стратегических резервов. В войсках в тот период шел процесс организационной перестройки и технического перевооружения. Промышленность еще в полной мере не могла обеспечить Действующую Армию боевой техникой, особенно танками и боеприпасами. Хотя к середине этого года уже был завершен процесс военной перестройки и промышленность наращивала выпуск вооружения, однако она еще не могла дать такого количества самолетов, танков, артиллерийских орудий и минометов, которых хватило бы одновременно и на пополнение войск действующих армий, и на формирование новых резервов.

Многие советские соединения, вступившие в борьбу с врагом на юге, не имели в то время достаточного боевого опыта.

1 В 1941 году для осуществления плана «Барбаросса» вермахт мог выделить 190 дивизий для одновременного наступления на трех стратегических направлениях.

Тяжелая обстановка на фронте затрудняла восстановление резервов. Ставка вынуждена была всю работу по их формированию, укомплектованию, вооружению и обучению проводить в крайне сжатые сроки.

К субъективным факторам относится просчет как в оценке обстановки весной 1942 года, так и принятии стратегических решений Ставкой Верховного Главнокомандования, Генеральным Штабом, Военными Советами фронтов1.

В результате неудач в районе Харькова обстановка на южном крыле советско-германского фронта резко изменилась в пользу противника. Срезав барвенковский выступ, немецко-фашистские войска заняли выгодные позиции для дальнейшего наступления. Юго-Западный и Южный фронты оказались значительно ослаблены.

С 28 июня 1942 года Советская Армия была вынуждена вместо стратегического наступления вести оборонительную кампанию. Боевые действия наших войск на воронежском направлении летом 1942 года стали важнейшей частью происходивших событий.

Брянский фронт к лету 1942 года получил войска, технику и готовился к наступательным операциям. Однако вступить в боевые действия в районе Харькова ему в силу ряда причин не удалось. Командование Брянского фронта с 20 июня 1942 года располагало совершенно определенными данными о том, что противник готовит удар из района Курска, Щигры на Воронеж. Однако командование фронтом было нацелено Ставкой Верховного Главнокомандования на усиление орловско-тульского направления, кратчайшего пути на Москву. Там немецко-фа

1 Великая Отечественная война. Военно-исторические очерки. - М., 1998. -С. 343 - 344. шистское командование демонстрировало мощную подготовку наступательной операции на московском направлении под кодовым наименованием «Кремль». Просчет в определении направления главного удара стал первопричиной последовавших затем неудач наших войск в ведении оборонительных операций на воронежском направлении. 40-я армия, которой предстояло сдержать удар, оставалась самой слабой в составе Брянского фронта. Так уже накануне немецкого наступления из состава армии был выведен 4-й танковый корпус, 5-я танковая армия была переброшена на оборону тульского направления. Основная тяжесть удара фашистов пришлась на две дивизии 40-й армии и одну 13-й армии. Ни сдержать, ни тем более сорвать наступление восьми пехотных и трех, моторизированных дивизий они не смогли и были вынуждены отступать. Вражеская авиация господствовала в воздухе. Связь с командным пунктом армии и дивизиями была потеряна. С каждым днем немецко-фашистские войска прорывались вглубь нашей обороны. Танковые корпуса, направленные Ставкой для срыва немецкого наступления, прибывали к месту сосредоточения, когда противник уже занимал указанный населенный пункт. Они были вынуждены вступать в бой с хода, без должной разведки, без поддержки пехоты. Командование 40-й армии, а зачастую и фронтом и Ставка не получали вовремя сведений о том, как и где дерутся танковые корпуса. Направленный в этот район Представитель Ставки Верховного Главнокомандования Я.М. Федоренко так же не мог скоординировать их действий.

К исходу 2 июля, несмотря на активное сопротивление советских войск, противник продвинулся на глубину 60-80 километров. Его подвижные соединения охватили с севера левофланговые дивизии 40-й армии.

Осложнилась обстановка и на правом крыле Юго-Западного фронта. Утром 30 июня ударная группировка 6-й немецкой армии перешла в наступление из района Волчанска на Острогожск и прорвала оборону 21-й и 28-й армий, не успевших восстановить свои силы и закрепиться на новых рубежах. Армии были вынуждены отходить с рубежа на рубеж, нанося гитлеровцам большой урон. К исходу 2 июля 6-й армии удалось продвинутся в глубину до 80 километров и выйти в районы Старого Ос-кола и Волоконовки.

Создавшаяся обстановка значительно ухудшила положение советских войск на воронежском направлении. Все более реальной становилась угроза окружения левого крыла 40-й армии.

Ставка отдает распоряжение о выдвижении на рубеж Ус-мань - Воронеж далее по Дону до Лисок 3-й и 6-й резервных армий, которые должны быть готовы во взаимодействии с войсками Брянского фронта нанести поражение противнику на липецком и воронежском направлениях. К сожалению новый оборонительный рубеж к югу от Воронежа складывался не так быстро как планировалось.

3 июля 1942 года Ставка принимает решение о переброске своего резерва 5-й танковой армии из района Ефремова (Тульская обл.) в район Ельца.

4 июля войска левого крыла 40-й армии (212-я, 45-я, 62-я стрелковые дивизии, 141-я отдельная стрелковая бригада, 107-я танковая бригада) вели бой в полном окружении на рубеже Старый Оскол, пробиваясь отдельными отрядами и группами через реку Оскол. В этот же день был сменен командующий 40-й армией Парсегов М.А. Командующим был назначен генерал-лейтенант Попов М.М.

21-я и 28-я армии с тяжелыми оборонительными боями отходили на новые рубежи.

5 июля 1942 года представитель Ставки Верховного Главнокомандования A.M. Василевский приказал разделить Брянский фронт, подчинив его правое крыло генерал-лейтенанту Чи-бисову, а часть войск фронта, действующих на воронежском направлении оставить в подчинении генерал-лейтенанта Голикова.

Войска левого крыла 40-й армии продолжали вести бой в полном окружении, вырываясь отдельными отрядами на восточный берег реки Дон. Правое крыло армии с тяжелыми боями отходило к Дону и Воронежу. К середине дня 5 июля противник овладел Острогожском, Алексеевкой и стал продвигаться на Россошь. К вечеру 5 июля небольшие группы автоматчиков врага с отдельными танками стали прорываться в город Воронеж.

6 июля 1942 года 5-я танковая армия нанесла удар по фашистам по флангу армейской группы «Вейхс». Это заставило немецко-фашистское командование повернуть на север, выдвигавшийся в район Воронежа 24-й танковый корпус и три пехотные дивизии. В сражения были втянуты значительные силы противника. Они были лишены запланированной возможности сменить танковые войска, которые в свою очередь предназначались для развития успеха вдоль Дона на юг.

Самоотверженные оборонительные действия войск Брянского фронта в районе Воронежа срывали противнику сроки ударов в «главной операции». 4-я танковая армия противника завязла в боях и утратила запланированный темп наступления. Командование вермахта вынуждено было внести коррективы в план операции. Руководство войсками групп армий «А» и «Б» Гитлер взял на себя.

Решив завершить окружение советских войск южнее Воронежа, немецкое командование наметило нанести два удара по сходящимся направлениям на Кантемировку - один из района Острогожска силами 6-й армии и другой из района Артемовска 1-й танковой армией. Ставка Верховного Главнокомандования, предвидя нежелательные последствия развивающихся событий, стремилась вывести из под удара войска Юго-Западного и Южного фронтов. Своевременный отвод наших войск позволил избежать их окружения.

К 7 июля правобережная часть города Воронеж была оккупирована, /образовался так называемый Воронежский плацдарм противника на восточном берегу Дона. Территориально противник выполнил намеченное планом «Блау-1», но уничтожить оставшиеся советские части ему не удалось.

В этот же день войска Юго-Западного фронта начали отход на новый рубеж и оставили Россошь.

Брянский фронт был разделен на Брянский и Воронежский фронт. Ближайшей задачей войск Воронежского фронта, которым командовал генерал Голиков, а с 14 июля генерал Н.Ф. Ватутин, было «во что бы то ни стало очистить восточный берег р. Дон от противника и прочно закрепиться для обороны на этом берегу в пределах всей полосы фронта»1.

Брянскому фронту под командованием генерала Н.Е. Чибисова, с 14 июля К.К. Рокоссовского, приказано нанести удар в направлении на Хохол и перехватить пути подвоза и тыла танковой группы противника, прорвавшейся на Дон у Воронежа.

Таким образом начавшееся в конце июня наступление врага в целом развивалась успешно для противника. Ему удалось продвинуться уже к середине июля на глубину 150-400 километров. Под ударами фашистских войск советские войска отошли к Воронежу, оставили Донбасс и богатые сельскохозяйственные районы правобережья Дона. Однако сопротивление советских войск вынуждало гитлеровское командование вносить изменения в первоначальные планы. Запланированный темп наступления нарушался. Все это позволяло Ставке Верховного Главнокомандования сосредотачивать резервы и усиливать оборону на подступах к Сталинграду и Кавказу. Ожесточенные сражения на советско-германском фронте в первой половине июля непосредственный участник событий бывший генерал К.Типпельскирх, «немецкий генерал» при 2-й венгерской армии, оценивал так: «Действия немецких войск, казалось еще раз увенчались блестящим успехом. Но при ближайшем рассмотрении этот блеск меркнул. Русские армии были, может быть деморализованы, но не разгромлены. Количество пленных и трофеев существенно не увеличилось».

Конечно, положение, возникшее на воронежском направлении было критическим и в руководстве ходом боевых действий были и просчеты, прежде всего со стороны Ставки Верховного Главнокомандования. Но факты свидетельствуют и о том, что Верховное Главнокомандование летом 1942 года много занималось вопросами организации сопротивления прорвавшимся армиям. В сложной обстановке Ставка укрепила резервными армиями Брянский фронт, создала Воронежский фронт, приняла решение об отводе войск Юго-Западного и Южного фронтов, сразу же стали приниматься меры и к организации обороны на сталинградском направлении.

Первые наступательные операции советских войск на территории Черноземья начались уже 8 июля 1942 года, когда войска Брянского фронта перешли в наступление с целью восстановить положение и уничтожить противника прорвавшегося на восточный берег реки Олым, затем 9 июля силами 13-й армии для прочного прикрытия города Ливны. К сожалению оба наступления остались незавершенными. Южнее Воронежа 10 июля 1942 года немецко-фашистские войска овладели Титаревкой, Кантемировкой, Богучаром.

12 июля по приказу Ставки Верховного Главнокомандования войска Воронежского фронта должны были нанести удар в междуречье Дона и Воронежа силами 60-й, 6-й, 40-й армий при поддержке правофланговыми частями генерала Лизюкова, уничтожить Воронежскую и Петропавловскую группировки противника. В 10.00 армии перешли в наступление. Несмотря на незначительное продвижение 60-й и 40-й армий задачи первого дня наступления не были выполнены. 6-я армия была контратакована врагом в районе села Петропавловки. В результате боевых действий 14-17 июля войска 60-й, 40-й армий преодолевая упорное сопротивление, вновь незначительно продвинулись вперед. Бои шли на северных окраинах города, было освобождено село Подгорное, удалось очистить от противника район Центрального парка культуры и отдыха, несколько улиц Воронежа. Бои продолжались, но ожидаемого мощного наступления не получилось. 17 июля Сталин передал директиву о продолжении наступления с целью овладения Воронежем. Но в ходе боев 18-23 июля выполнить приказ не удалось. Успешнее действовала 6-я армия. 20 июля 1942 года село Петропавловка было освобождено, плацдарм противника на восточном берегу Дона ликвидирован.

Новая наступательная операция Брянского и Воронежского фронтов началась 24 июля 1942 года. Ставка потребовала начать активные боевые действия Брянскому фронту в связи с угрозой возможного форсирования Дона на севере, выхода противника на реку Воронеж, окружения и пленения 60-й армии. К операции были подключены силы 60-й и 40-й армий Воронежского фронта. Эта операция также осталась незавершенной. Продвижение наших войск было незначительным. 27 июля перешли к обороне войска Брянского фронта, а 30 июля - Воронежского.

Фашистские войска на этом участке фронта активных действий не предпринимали, ограничиваясь разведкой боем или частными 'боями. В течении всего времени враг совершенствовал свою оборону, укрепляя ее дзотами и другими узлами сопротивления.

Во второй половине июля немецко-фашистским войскам удалось выйти в большую излучину Дона, 23 июня им удалось захватить важный стратегический пункт - Ростов, форсировать Дон в его южном течении и создать непосредственную угрозу Сталинграду и Кавказу. Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция завершилась. Маршал Советского Союза В.И. Чуйков так оценивал развитие боев: «Активная оборона Воронежа, где гитлеровское командование не достигло решающих успехов, умело осуществленный маневр наших войск и отвод их за Дон на севере и на юге, ошибка оценки советских войск севернее Ростова и ряд других причин перепутали планы Гитлера»1.

Тогда, 47 лет тому назад никто еще не знал до конца, какими окажутся потери, понесенные советским народом. Правда о цене победы на поверку сама стала испытанием. Произнести

1 Чуйков В.И. Начало пути. - Волгоград, 1967. - С. 21. ее и сегодня трудно. Но не сказать нельзя, чтобы не порвалась связь времен и не очерствели от беспамятства сердца. В ходе Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции погибло 568347 человек, среднесуточные потери составляли 21050 погибших1. В первый период войны больше всего безвозвратных потерь наши войска несли при отступлениях, в оборонительных операциях.

И все же сражения, развернувшиеся в ходе операции, показали, что несмотря на утрату Советской армией стратегической инициативы, успехи врага были временными. Последующая борьба под Сталинградом и на Кавказе свидетельствовала о возрастании боевой мощи Советских Вооруженных Сил.

Во второй половине августа 1942 года начался новый этап борьбы под Сталинградом, развернулись оборонительные сражения на ближних подступах к городу. Государственный Комитет Обороны и советское военное командование мобилизовывали все силы на усиление обороны Сталинграда. Значительную помощь фронтам сталинградского направления оказали ряд наступательных операций, проведенных одновременно на западном направлении силами Западного и Калининского фронтов, осуществляющих Ржевско-Сычевскую операцию и районе Воронежа. Операция в районе Воронежа проводилась войсками Брянского и Воронежского фронтов.

Организуя эту операцию как крупное наступление Воронежского и Брянского фронтов, Ставка рассчитывала сковать здесь вражеские силы, лишить гитлеровское командование возможности перебрасывать силы на юг и ликвидировать Воро

1 Всероссийская Книга памяти, 1941 -1945: Обзорный том. - М., 1995. - С. 417. нежский плацдарм противника. В ней приняли участие войска 60-й, 40-й, 6-й армии Воронежского фронта и 38-й армии Брянского фронта. Боевые действия начались 5 августа 1942 года и продолжалась до 17 августа. Операция осталась незавершенной, были выполнены задачи лишь первого дня наступления. 6-я армия захватила и удержала Сторожевской и Щученский плацдармы, 40-я армия с большими потерями закрепилась на Чижовском плацдарме - окраине городского правобережья и в районе села Юневка.

38-я и 60-я армии успеха в продвижении не имели.

К сентябрю 1942 года командованием Воронежского фронта вновь разработан и представлен в Ставку план наступательной операции, предусматривающей освобождение Воронежа и выход на западный берег Дона. В операции приняли участие 40-я, 60-я армии и 38-я армия, переданная из состава Брянского фронта. Операция началась 15 сентября 1942 года и также осталась незавершенной. После незначительного успеха армиям пришлось сдерживать контратаки гитлеровцев. 40-я армия закрепилась на Чижовском плацдарме, 60-я армия в ходе частной операции заняла Губаревский плацдарм. 38-я армия наступать по плану операции не смогла и после взятия деревни Гнездило-во дальше продвинуться не могла. К началу октября операция была прекращена, ее задачи не были выполнены. И все же одна из целей была достигнута. Враг по-прежнему должен был держать на воронежском направлении крупную группировку своих войск, не перебрасывая ее под Сталинград. На всех участках фронта советские воины проявляли массовый героизм, стремление выполнить поставленные задачи. Боевые документы, по-литдонесения навеки засвидетельствовали ратные подвиги стрелков, пулеметчиков, артиллеристов, летчиков, танкистов, воинов всех родов оружия. Тысячи солдат были награждены орденами и медалями. Более десяти удостоены высокого Звания Героя Советского Союза.

До середины декабря 1942 года на территории Черноземья активных боевых действий не было ни со стороны советской армии, ни со стороны немецко-фашистских войск.

Таким образом, на территории Центрального Черноземья летом 1942 года советскими войсками были проведены несколько операций. В рамках Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции происходили и оборонительные и наступательные действия наших войск. Причем на наш взгляд оборонительный период может включить события с 28 июня по 7 июля 1942 года, включающий в себя боевые действия с целью отразить наступление главной ударной группировки немецко-фашистских войск на воронежском направлении. Здесь с полным основанием можно согласиться с названием «Воронежская оборонительная операция». Второй период - оборонительный для войск Юго-Западного фронта и наступательный с 8 июля по 24 июля 1942 года для войск Брянского и Воронежского фронтов, когда советские войска на территории Центрального Черноземья пытались восстановить утраченные позиции или наносили упреждающие удары в связи с возможными действиями врага. Нельзя забывать, что в рамках Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции ее важной составляющей стала и самостоятельная операция 5-й танковой армии. Даже оставшись незавершенными боевые операции ломали боевые порядки немецко-фашистских войск и конечном счете срывали запланированное германское наступление или заставляли противника держать войска, не позволяя перебрасывать их под Сталинград.

Слабой стороной нашей историографии является недостаточная увязка, неполное раскрытие событий лета 1942 года на каждом участке советско-германского фронта. Можно лишь предполагать о общих замыслах операций Калининского и Западного фронтов, Брянского и Воронежского фронтов в августе 1942 года. К сожалению, до сих пор многое остается спорным, а операция наступательного характера в августе 1942 года, проведенная в Черноземье не только не получила названия, но и упоминания в отечественной историографии.

Последняя операция советских войск осенью 1942 года в Черноземье началась 15 сентября, продолжалась две недели и также осталась незавершенной и без названия.

Но, как уже неоднократно отмечалось автором, боевые действия наших войск в районе Воронежа сковывали крупные силы гитлеровских войск, не позволяя перебрасывать силы под Сталинград и на Кавказ. В ходе упорных сражений Советские Вооруженные Силы внесли достойный вклад в продолжавшуюся борьбу за коренной перелом и на этом этапе войны. Но и потери наших войск показывают, что наибольшими они были в летне-осенних операциях 1941 и 1942 года, когда войска действующих фронтов отходили вглубь страны. Летом и осенью 1942 года из строя вышло 4 322,6 тыс. человек, при этом безвозвратно - 2 064,1 тысяч1. Причем на долю стрелковых войск приходилось 86,6% всех потерь. За цифрами людских утрат видится самоотверженный ратный труд бойцов и командиров, воинов всех родов войск, заслонивших собой Отечество.

Волжский и кавказский рубежи стали для вермахта непреодолимым барьером, который преградил ему путь в другие рай

1 Всероссийская Книга памяти, 1941 -1945. Обзорный том. - С. 416. оны мира. Не добившись главной своей цели - вывода СССР из войны в 1942 году, немецко-фашистская армия вынуждена была во второй раз за время мировой войны перейти к стратегической обороне. Здесь по-прежнему находились главные силы фашистского блока (две трети войск вермахта и почти все силы европейских союзников Германии). На этом фронте потери гитлеровцев составили 95 процентов всех потерь за летне-осенний период 1942 года. Героическое сопротивление Советской Армии основным силам вермахта в ходе летних и осенних сражений и отражение ею второго «генерального» наступления вынудили германское командование привлечь на советско-германский фронт свои стратегические резервы, снять часть сил с других театров войны. Это создавало благоприятные условия для англо-американских партнеров СССР по антифашистской коалиции для подготовки и развертыванию наступательной кампании в Северной Африке, на Средиземном море, в Атлантике, в районах Юго-Восточной Азии и на Тихом океане.

Самоотверженная борьба советских войск способствовала активизации и росту сил национально-освободительного антифашистского движения в странах Европы и Азии, оккупированных фашистской Германией и Японией.

Но главным остается то, что героическая оборона Сталинграда осталась не сломленной, полоса отчаяния и безнадежности сменялась верой в конечный успех, на российских просторах определялся исход мировой войны.