автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Немцев, Александр Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Немцев, Александр Дмитриевич

Введение

Глава 1. Боевые действия войск Брянского и Юго-Западного фронтов в ходе подготовки и в начальный период боев на дальних подступах к Москве (сентябрь - октябрь 1941 г).

1.1. Обстановка на советско-германском фронте у границ Курской области к началу битвы под Москвой (сентябрь 1941 г.).

1.2. Боевые действия войск Брянского фронта в ходе Брянско-Орловской оборонительной операции (октябрь 1941 г.)

1.3. Отход войск Юго-Западного фронта в южных районах Курской области (октябрь 1941 г.).

Глава 2. Оборонительные и наступательные бои войск Брянского и Юго-Западного фронтов на территории Курской области осенью 1941 - зимой 1942 гг.

2.1. Оборонительные бои войск 13-й армии Брянского фронта на курском боевом участке и в районе Курска (октябрь - ноябрь

2.2. Бои войск Юго-Западного направления на территории восточных и юго-восточных районов Курской области в ноябре -декабре 1941 г.

2.3. Бои войск Юго-Западного фронта в ходе зимней наступательной кампании 1942 г. Курско-Обоянская фронтовая наступательная операция (январь 1942 г.)

Глава 3. Наступательные и оборонительные фронтовые операции войск Красной Армии и Вермахта на территории Центрально-Черноземного региона весной 1942 года.

3.1. Стратегические планы советского и германского военного 173 командования на весну-лето 1942 г.

3.2. Боевые действия войск Юго-Западного направления на 193 территории Курской и Харьковской областей в ходе Харьковской операции (май 1942 г.).

3. 3. Операция «Вильгельм» и подготовка к наступательной 215 операции «Блау» (июнь 1942 г.).

Глава 4. Сражения советских войск в ходе Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной 241 операции (июнь - июль 1942 г.)

4.1. Бои советских войск в Касторенской оборонительной 241 операции (28 июня - 1 июля 1942 г.)

4.2. Танковые бои в районе Горшечное - Старый Оскол. 266 Отступление советских войск на Воронежском и Юго-Западном направлениях (июль 1942 г.).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Немцев, Александр Дмитриевич

Актуальность темы

В прошлое уходят годы Великой Отечественной войны. Всё меньше живых участников героической истории остаются среди нас, могут донести новым поколениям правду о войне. Путь к победе в смертельной схватке с фашизмом пролегал через многие события. Сегодня, благодаря представившейся ^специалистам возможности исследовать архивные материалы, получают новое осмысление ставшие привычными сведения о военных операциях противоборствующих сторон, снимается политическая шелуха с мнимых героев. Страшные и трагические события войны обладают особой притягательностью. Они ярко высвечивают характеры их участников, возможности людей, сражавшихся на пределе возможностей.

Актуальность исследования выбранной проблемы обусловлена необходимостью разработки новых концепций истории Великой Отечественной войны, более полного и объективного освещения многих боевых операций, в том числе закончившихся неудачей. Как подчеркивают историки В.А. Золотарев, А.Н. Мерцалов и другие, располагая громадным фактическим материалом, отечественная и мировая наука еще далеки от решения важнейших проблем военной истории.

Ими подчеркивается, что перед историками сегодня стоит задача не только фундаментальной разработки проблем минувшей войны, их популяризации для позитивного влияния на общественно-историческое сознание. Назрела острейшая необходимость написания достоверной истории Великой Отечественной войны, свободной как от «белых пятен» и искажений, так и от все опровергающих крайностей, тем более фальсификаций. Избегая «шараханий» и новых коньюктурных наслоений, историки должны решить целый ряд дискуссионных вопросов о Великой Отечественной войне. Следует писать правду и на основе добротных источников интерпретировать факты, объективно исследовать прошлое и рассказывать, что и как было и почему было так, а не иначе, исправлять допущенные ранее в освещении истории Великой Отечественной войны ошибки и просчеты.

Именно операции Юго-Западного и Брянского фронтов, пожалуй, наиболее ярко отражают характер масштабной маневренной войны в 1941 -1942 г.г. Но эти события не получили достойного освещения в исторических исследованиях. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в интервью «Литературной газете» заявил: «.История Великой Отечественной войны абсолютно неправдивая. Это не история, которая была, а история, которая написана. Она отвечает духу современности. Кого надо прославить, о ком надо умолчать.».1 В советское время издавались мемуары и научные работы, в которых на первый план выдвигались тактические успехи, а неудачи операций искусно драпировались рассказами о подвигах бойцов и командиров. Параллельно существовало недоступное широкой публике «подводное течение» — закрытые грифами ДСП или «секретно» научные работы, более откровенно объяснявшие причинно-следственные связи явлений. Десятками томов издавались и сборники документов фронтов и армий, многие годы хранившиеся в тиши закрытых библиотечных хранилищ. Как правило, эти работы писались непосредственными участниками событий, лицами, пристрастными и сохранившими представление о ходе боев, вынесенное из пламени войны, но не всегда соответствовавшее реальному положению дел. Кроме того, большинство засекреченных работ было написано в 50—60-е годы прошлого столетия, и в них просто не успели использовать немецкие мемуарные и другие исторические источники. Истории немецких дивизий издавались в конце 50-х или даже в начале 70-х годов, и авторы засекреченных советских работ их вовремя просто не получили.

Иностранные исторические исследования того же периода, за редким исключением, во-первых, писались заинтересованными лицами, для которых война закончилась поражением, во-вторых, проигрывали из-за малого объема сведений из советских источников. Очень часто и в отечественных, и в иностранных исторических исследованиях противник был представлен как темная, безликая масса с изредка упоминаемыми номерами дивизий.

Настоящее время, хотя и привело к публикации ранее закрытых документов, вызвало реакцию «от противного», когда советские оценки просто менялись на прямо противоположные. В погоне за сенсацией объективность многих оценок попросту утрачивалась. Нельзя не согласиться с мнением известного зарубежного историка профессора из Тель-Авива Г. Городецкого, с огорчением замечающего, что в России «бурный переходный период породил поколение иконоборцев - ниспровергателей мифов. Результатом их действий становится. искаженная и политизированная версия истории Великой Отечественной войны. Бывшие «белые пятна» ныне заполняются набором лжи, тенденциозными подборками фактов, которые общественность склонна принимать за истину».

Актуальность исследования определяется и необходимостью разрешения противоречий между существующей исторической концепцией в освещении войсковых операций (сложившейся под влиянием имеющейся источниковой базы и идеологических установок советского политического руководства) и своевременными взглядами на проблемы их проведения в Великой Отечественной войне, сформированными под воздействием открывшихся, ранее недоступных материалов и документов.

Изучение и обобщение исторического опыта, накопленного в борьбе с фашистской Германией, объективный анализ итогов боевых операций первого периода войны, обращение к примерам мужества и героизма советских людей, их преданности воинскому долгу имеет важное значение для патриотического воспитания молодежи, необходимость которого все настоятельнее осознается в современном российском обществе.

Объектом исследования избрана система оперативных объединений, соединений и частей, их органов управления, связанных с организацией фронтовых и армейских оборонительных и наступательных операций, проведенных на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг.

Предметом исследования выступают оборонительные и наступательные сражения частей и соединений Брянского и Юго-Западного фронтов, осуществлявших противодействие соединениям Вермахта в ходе боевых действий в западных районах Центрально-Черноземного региона в октябре 1941 - июле 1942 гг.

Географические границы диссертации охватывают территорию западных и юго-западных районов Центрально-Черноземного региона (в административно-территориальных границах Курской области 1941г.), а также граничивших с ними районов Орловской (ныне Брянской) и Харьковской областей, на которых велись боевые действия войск Брянского и Юго-Западного фронтов в ходе Сумско-Харьковской оборонительной, Московской, Воронежско-Ворошиловградской стратегических оборонительных операций (1941 - 1942 гг.).

Хронологические рамки диссертации охватывают первый период Великой Отечественной войны, в ходе которого, с конца сентября 1941 г. по середину июля 1942 г., велись оборонительные и наступательные боевые действия войск Брянского и Юго-Западного фронтов в ходе Московской стратегической оборонительной и наступательной и Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операций.

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историзма, предусматривающие беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, широкий охват всех доступных исследователю источников и литературы.

В процессе исследования были использованы системный, ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы исследования.

Историография проблемы.

Научная литература, посвященная Великой Отечественной войне, весьма обширна и насчитывает более 25 тысяч монографий, брошюр, статей и других публикаций. В изучении истории войны отечественной наукой принято выделять несколько этапов, причём в исследованиях последних лет по этому поводу имеются различные точки зрения. В частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, К.В. Яценко, C.B. Януш и другие историки считают необходимым использовать более подробную периодизацию, которая включает в себя четыре этапа.3

Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй период - с середины 50-х до середины 60-х годов прошлого столетия, третий - с середины 60-х и до начала 90-х годов, четвёртый - с начала 90-х годов XX века и до настоящего времени.

Такой подход, по нашему мнению, применим к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку изучение истории войны в рамках Центрального Черноземья, в частности Курской области, проходило в тесной связи с общими тенденциями развития исторической науки.

Публикации, посвященные боевым операциям 1941-1942 гг. на территории изучаемого региона, появились уже в годы войны и в первое послевоенное десятилетие. Но разработку интересующей проблематики в этот период следует признать довольно слабой. Первые шаги по сбору и обобщению материалов о боях на территории Курской области были связаны с деятельностью областной комиссии по сбору и обработке материалов по истории Великой Отечественной войны, которую в январе 1942 г. возглавил секретарь Курского обкома ВКП(б) П.И. Доронин.4

В первые послевоенные годы триумф Победы наложил печать на всю научную и художественную литературу о войне: прославление и пропаганда боевых и трудовых подвигов составляли её содержание. Критико-аналитический подход, объективное рассмотрение причин тяжелых потерь и поражений, ошибок и просчетов казались неуместными. Победа как бы снимала все вопросы в общественном сознании.5 Методологической основой для всех работ по истории войны являлся сборник речей, приказов И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза». Эта книга оказала определяющее воздействие на историческую литературу послевоенного десятилетия.6

Сегодня сложно оценивать сборник как историографический источник. И.В. Сталин правдиво отмечал многие бесспорные факторы, определившие в ходе войны силу Советского Союза и его превосходство над фашистской Германией, указывал на всенародный, освободительный характер войны. Но в книге И.В. Сталина было немало изначально сомнительных положений, которые длительное время тиражировались в исторических трудах. В частности, на десятилетия в отечественной литературе утвердился неоднозначный вывод Верховного Главнокомандующего о направлении главного удара немецко-фашистских армий летом 1942 г. - «обойти Москву с востока, отрезать её от волжского и уральского тыла и потом ударить на Москву».7

Историография первого периода, связанная с боевыми действиями осени 1941 - лета 1942 гг. в районах Черноземья, представлена и сводками о

Совинформбюро. В эти годы были сделаны попытки обобщения и анализа опыта проведения наступательных и оборонительных операций, в частности, захватывавших территорию исследуемого нами региона.9

После окончания Великой Отечественной войны работа по изучению её истории, осмыслению хода боевых действий, приняла более широкий и планомерный характер. В Курске и Воронеже появляются первые обобщающие работы.10 Но ни в одном издании послевоенного десятилетия не упоминается о зимних боях 1941-1942 гг., о боевых действиях на Воронежском направлении летом 1942 г.

Сборники документов, книги и брошюры региональных издательств основывались лишь на материалах периодической печати, воспоминаниях.11 В тот период документы военного периода продолжали оставаться секретными. Во многих работах сохранялись традиционное возвеличивание роли И.В. Сталина, обильное цитирование его высказываний, поверхностное изображение лишь побед и успехов, за которыми скрывались действительные трудности военного времени, особенно в ходе боевых операций 1941 -1942 гг.12

Самыми заметными событиями на исходе рассматриваемого периода в историографии войны в рамках Центрального Черноземья стали первая диссертационная работа C.B. Аброськина «Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского

11

Союза 1941 - 1945 гг.» и монография В.П. Морозова «Западнее Воронежа». В предисловии к своей книге В.П. Морозов дает краткое освещение событий июня - июля 1942 г. и хода наступления гитлеровских армий на Воронежском направлении.

Начало второго этапа историографии проблемы было связано с тем, что расширение источниковой базы позволило существенно разнообразить тематику и проблематику исследований. 12 сентября 1957 г. военными и гражданскими историками страны была развернута широкомасштабная работа по подготовке к изданию шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»14. Во втором томе данного издания, вышедшем из печати в 1961 г., помещены небольшие по объему, но достаточно объективные описания боевых действий войск Брянского и Юго-Западного фронтов при выходе из окружения на территорию Курской области в октябре 1941 г., хода Обоянской и Белгородской операций войск 21-й и 38-й армий (январь 1942 г.), летнего наступления немецко-фашистских армий на Воронежском направлении в июне-июле 1942 г.

Описание важнейших стратегических оборонительных операций, проводимых в 1941 - 1942 гг. и на территории Центрально-Черноземного региона (Московская оборонительная, Воронежско-Ворошиловградская и др.) мы также находим в трудах военных историков, вышедших из печати в и

1956 - 1965 гг.15 В этих фундаментальных работах был подведён некоторый итог предшествовавших исследований и дан толчок к последующим изысканиям по военно-исторической тематике.

К их числу также относятся коллективный труд «Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941 - 1945», а также исследование Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко «Против фальсификации истории второй мировой войны».16 В нем бывший командующий Брянским фронтом приводит описание боев, которые в октябре 1941 г. вели с танками Гудериана дивизии 3-й и 13-й армий на границах Курской области.

Новые веяния отразились и на изучении истории Великой Отечественной войны в рассматриваемом нами регионе. Результатом этой работы стал выход в свет двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» (1960 - 1962 гг.).17 Однако подавляющее большинство опубликованных в нем материалов, относящихся к периоду 1941-1942гг., были сугубо положительного характера, и полной объективности, особенно при изложении боев 1941 -1942 гг., указанные сборники не могли обеспечить.

В конце 50-х - первой половине 60-х годов XX столетия в Курске публикуется ряд ' брошюр научно-популярного характера, посвященных событиям Великой Отечественной войны.18 В них в общем виде давалась канва военных событий, происходивших на территории области. Эти публикации, предназначенные для лекторов, пропагандистов, учителей, сыграли известную роль в популяризации военной истории Курского края. Обстоятельные и объективные исследования о боях на Воронежском направлении летом 1942 г. принадлежат воронежскому историку И.Ф. Бирюлину. Их автор - участник и очевидец событий - на основе документов ЦА МО СССР смог восстановить многие неизвестные страницы сражений, в том числе в восточных районах Курской области.19

Однако говоря о позитивных сдвигах, нельзя не замечать того, что в начале второго периода были допущены новые перекосы в освещении военных событий. Вместо одних стереотипов насильно внедрялись другие -со страниц книг; брошюр практически исчезло имя И.В. Сталина, за исключением описаний тех случаев, когда речь шла о его ошибках и просчётах. Наряду с «неизвестным» Верховным Главнокомандующим перестали упоминать фамилии других партийных, хозяйственных руководителей, военачальников, сыгравших значительную роль в достижении Победы, ставших соперниками Н.С. Хрущева. Немалую роль в «достижении» подобных исторических перекосов сыграли советские военачальники А.И. Ерёменко, С.С. Бирюзов, политработники М. А. Козлов, Н.К. Попель. Они сделали много «лишнего», чтобы заслуги Н.С. Хрущева -руководителя страны и компартии - непомерно раздувались и преувеличивались. При этом выливались потоки лжи и неоправданных обвинений в адрес И.В. Сталина, Генерального Штаба за военные поражения в битвах 1941 - 1942 гг., в которых непосредственную руководящую роль играл и член Военного Совета Юго-Западного направления генерал-лейтенант Н.С. Хрущев.20

В рамках третьего этапа историографии проблемы, с одной стороны, значительно выросло количество научных работ, была расширена их проблематика, накоплен большой запас фактических знаний. С другой - в методологическом плане произошел «откат назад» от концепции шеститомной истории Великой Отечественной войны, освещения недостатков, допущенных военным руководством страны, описании неудавшихся операций и сражений - к парадности и «приглаженности» в освещении событий. Переработанная в таком духе концепция легла в основу новых коллективных трудов: вышедшего в 1970 г. под ред. генерала П.А. Жилина научно-популярного сборника «Великая Отечественная война», 12-томной «Истории второй мировой войны» и других.21 В этих изданиях о боевых действиях в 1941 - 1942 гг. на территории Курской области упоминается лишь фрагментарно.

В третий период историографии появились работы по вопросам описания боевых действий на территории Центрального Черноземья, в том числе и на Курской земле. Это труды доктора военных наук С.В. Биленко22 и доктора исторических наук А.Д. Колесника об участии истребительных батальонов в обороне Курска в 1941 г. Важное место занимали исследования, связанные с изучением боевого пути оперативных объединений и соединений, сражавшихся в 1941 - 1942 гг. в Курской области. К сожалению, военно-историческая литература, освещающая историю частей и соединений Красной Армии, выполненная в духе господствовавших тогда идеологических подходов, чаще всего пропускала описание неудачных операций, или иллюстрировала их фактами массового героизма солдат и офицеров, участвовавших в них.24 Это вышедшие в середине 70-х - начале 80-х годов монографии о боевом пути воинов Брянского фронта, 13-й, 6-й гвардейской, 38-й, 50-й общевойсковых,26 3-й гвардейской танковой армий,27 4-го гв. механизированного корпуса,28 о боевой истории 2-й,29 13-й, 50-й, 51-й, 52-й, 73-й, 79-й, 95-й гвардейских дивизий,30 соединений и отдельных частей Брянского и Юго-Западного фронтов.31

Военный историк А.В. Исаев, характеризуя военно-исторические исследования середины 70-х - 80-х годах XX столетия, отмечает: «Это привело к тому, что вместо связанного изложения событий мы получили своего рода картину импрессиониста - желающий приблизиться и увидеть детали наталкивался на мешанину разнообразных пятен. Разбавлялось все это скучными рассказами о руководящей роли партии.».32

Рассматривая региональный аспект историографии проблемы, необходимо заметить, что практически во всех публикациях данного периода информация, касающаяся Курской области (и Центрального Черноземья в целом), «носит весьма отрывочный и эпизодический характер».33 Работ, содержащих глубокий анализ боевых операций 1941 - 1942 гг., в Курске опубликовано не было. Аналогичный подход был характерен для очерков по истории Курской • партийной организации, трудов по истории Белгорода и

Белгородской области, разделы которых, посвященные Великой Отечественной войне, были написаны исключительно небрежно.34

Таким образом, вплоть до начала 90-х гг. возможность объективного научного анализа событий Великой Отечественной войны была в значительной степени ограничена наличием партийной монополии на освещение военной темы. Как указывал генерал-лейтенант В.А. Золотарев, историография войны «.постоянно находилась под контролем ЦК КПСС и во многом превратилась в отрасль партийной пропаганды».35

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны пришелся на начало 90-х гг. XX века и первые годы XXI столетия. При утрате марксизмом-ленинизмом статуса единственно научной теории и методологии начался поиск новых теоретико-методологических основ российской исторической науки и интерпретации исторических событий, в том числе военного периода. Он отличается плюрализмом мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны. Освещению истории войны сильно вредит налет политической конъюнктуры, она часто становится объектом разного рода идеологических спекуляций, бесчисленных пристрастий: личных, групповых, национальных. По мнению профессора А.Н. Мерцалова, «бизнес слился с русофобией, неуклюже прикрытой лживым «антикоммунизмом». После 1991 г. свобода слова при низком профессионализме и социальной безответственности большинства авторов, пишущих о войне, породила множество публикаций еще менее объективных и менее порядочных. Одна ограниченность (апологетическая) стала

•з с сосуществовать и взаимодействовать с другой (нигилистической)».

Негативные последствия предвзятых подходов и оценок в общественном сознании, ведущих к разрушению светлого образа солдат Великой Отечественной войны, в последние годы становятся очевидными. На государственном уровне говорится о необходимости героико-патриотического воспитания как основы консолидации общества. Тем не менее массовыми тиражами выходят «разоблачительные» книги В.Б. Резуна, В.В. Бешанова, P.C. Иринархова и др.

В книгах «Танковый погром 1941 года» и «Год 1942 - «учебный» В.В. Бешанов отмечает, что «ничего не изменилось в истории Отечественной войны. Мы по-прежнему штурмуем рейхстаг и рассказываем своим детям, как спасли мир. Хотя для наших детей — это события прошлого века, такие же древние, какими для моего поколения были Цусима и падение Порт-Артура. Пора уже понять, что эта война закончилась. Пора сосчитать своих павших и заодно подумать, отчего это не было сделано раньше и почему так невероятно велики оказались потери, несмотря на «преимущества социалистического строя» и наличие плеяды «выдающихся полководцев».37 Книги В.В. Бешанова, P.C. Иринархова содержат огульную и незаслуженную критику в адрес полководцев Великой Отечественной войны С.К. Тимошенко, В.Н. Гордова, М.А. Парсегова и других.

Из фундаментальных научных работ, вышедших в последнее десятилетие, следует обратить внимание на новое обобщающее издание -четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки», подготовленный учеными Института военной истории Министерства обороны РФ, Института российской истории РАН и ряда других научных учреждений.38 Работая над ним, авторский коллектив поставил перед собой задачу сосредоточить внимание в первую очередь на малоисследованных и дискуссионных проблемах. В то же время сами авторы не считают, что ими по всем вопросам были расставлены точки над «i», даны единственно правильные ответы.39

Несомненную ценность для нашего исследования представляют работы Н.Ф. Азясского, В.В. Коровина и других по проблемам взаимодействия партизан и войск Красной Армии,40 П.В. Доброва, А.Д. Колесника, Г.А. Куманева, Я.Э. Пашко, В.Н. Данилова о боях при обороне Курска,41 Б.И. Невзорова о первом периоде Московской битвы,42 Р.В. Мазуркевича, Н.П. Дембицкого и С.Н. Рубана о планах развития общего наступления частей

Красной Армии на советско-германском фронте зимой 1942 г., о проведении Рославльско-Новозыбковской операции, боях 3-й и 13-й армий Брянского фронта в ходе Брянско-Орловской оборонительной операции.43

Важными для раскрытия темы диссертационного исследования явились публикации видного военного историка, доктора исторических наук генерал-лейтенанта В.А. Жилина, посвященные героям - танкистам 1941 - 1942 гг.44 В работах Г.А. Куманева45, A.A. Александрова, Ю.И. Мухина,46 в книге «Война 1941 - 1945. Факты и документы»,47 глубоком исследовании С.А. до

Габова, A.C. Доманка и P.M. Португальского представлены новые материалы о ходе оборонительных боев в 1941 - 1942 гг. на территории Центрального Черноземья, проведении Харьковской операции летом 1942 г.

В год 60-летия Победы (2005) вышли из печати интересные исследования A.B. Исаева, который, используя материалы из ранее закрытых изданий, дал глубокий анализ боевой обстановки осенью 1941 - летом 1942 гг. на территории Центрального Черноземья, в том числе и Курской области.49

Интересные сведения по исследуемой тематике, особенно биографические данные о командном составе Красной Армии, содержатся в ряде справочных изданий, в частности, восьмитомной Военной энциклопедии, военно-энциклопедических словарях,50 книге «Красная Армия»51 Большой Курской52 и Белгородской энциклопедиях,53 военном биографическом словаре «Командармы»,54 научно-справочном издании «Действующая армия».55 Биографические сведения о военачальниках Вермахта были почерпнуты в новых изданиях: К.А. Залесский «Вермахт. Сухопутные войска и Верховное командование», В.Н. Шунков «Вермахт», Ф. де Лануа и Ж. Шарита «Немецкие танковые войска. 1935 - 1945».56

В значительной мере пробелы в военно-исторических исследованиях 60-х - 80х гг. XX столетия были восполнены рядом краеведческих изданий, основанных на материалах Центрально-Черноземного региона. Растет не только количество, но и качественный уровень публикаций: преодолеваются устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники (причем, в целом авторам удается избежать новых крайностей -простой замены «плюсов» на «минусы» и одной полуправды на другую). Появляются новые сборники статей, материалов научных конференций,57 значительная работа была проделана по составлению Курской и Белгородской областных книг Памяти58, по выпуску книг, посвященных Героям Советского Союза - уроженцам Курской и Белгородской областей.59

В качестве „примера такой плодотворной работы можно упомянуть выход в Курске под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова серии научно-исторических журналов «Курский край», многие из номеров которых посвящены событиям Великой Отечественной войны.60 Из них наиболее близки к нашей проблеме выпуски «В ту суровую осень.», «Далекий сорок первый год.», «Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области (1941-1943 гг.)», в статьях которых рассматривается ход оборонительных боев на территории области осенью 1941 - летом 1942 гг., процесс организации борьбы в тылу противника.

Следует ответить вышедшую двумя изданиями книгу И.Г. Гришкова «Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» -обобщающую работу, в которой представлена целостная картина участия курян в войне - на фронте, в советском тылу и партизанских отрядах.61 Автор затрагивает оборонные мероприятия, создание и боевые действия истребительных батальонов и народного ополчения. Среди других публикаций последних лет выделяются сборники, подготовленные под редакцией проф. АЛО. Друговской, ценные обращением в них к проблемам, не получившим ранее всестороннего осмысления в исторической литературе.62

В последнее десятилетие вышел и целый ряд монографий и диссертационных исследований, в которых затрагиваются отдельные аспекты интересующей проблемы.63 По информационной насыщенности выгодно выделяется работа белгородского историка и архивиста А.П. Чиченкова, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней дается подробное описание боев, которые вели войска Юго-Западного фронта на территории Белгородчины осенью 1941г., приводятся примеры героизма танкистов 1-й танковой бригады при обороне Белгорода в октябре 1941 г., в ходе Курско-Обоянской операции (январь 1942 г.). Автор приводит подробный историографический обзор литературы, посвященной ратной славе Белгородчины. К сожалению, отмеченный труд А.П. Чиченкова не всегда отражает новые подходы к раскрытию проблемы исследования и содержит значительное количество досадных фактических ошибок, особенно в научно-справочном аппарате.

В публикациях А.Н. Манжосова получила глубокую разработку проблема участия в борьбе с врагом железнодорожников Центрального Черноземья. Особое внимание А.Н. Манжосов уделяет вопросам создания добровольческих формирований - народного ополчения, истребительных батальонов, их участия в обороне г. Курска в 1941 году.64

В диссертационном исследовании В.В. Коровина «Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.» и его последующих статьях объективно анализируется процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Курской области, боевой деятельности курских партизанских отрядов во взаимодействии с частями Красной Армии.65

Наиболее близкой по проблематике нашего исследования является кандидатская диссертация C.B. Марковой.66 В ней автор дает анализ боевых действий советских войск на территории Центрального Черноземья летом -осенью 1942 г. Подробно описаны бои на Воронежском направлении в ходе операции «Блау -1» в июне - июле 1942 г. Но диссертация C.B. Марковой не охватывает временных и территориальных рамок, принятых в нашем исследовании.

Стоит отметить книгу, посвященную 200-летию МВД России -«На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края», вышедшую в 2002 г.67 В работе подробно рассматривается деятельность органов НКВД " Курской области в годы войны, показан вклад истребительных батальонов области в дело достижения победы над врагом.

В кандидатской диссертации, монографии и статьях Г.Д. Пилишвили глубоко анализируется боевая деятельность истребительных батальонов и полков народного ополчения, защищавших Курск. В них на основе документов курских архивов затрагивается организация и боевая деятельность курских истребительных батальонов и полков народного ополчения, защищавших Курск.68

Комплексному исследованию военно-организаторской деятельности органов власти Центрально-Черноземного региона посвящены публикации доктора исторических наук, профессора К.В. Яценко.69 Введение в научный оборот широкого круга архивных документов, содержащих большое количество новой информации, позволило автору внести дополнения в существовавшее ранее видение данной темы. В частности, по-новому дается освещение таких процессов, как формирование и боевая деятельность истребительных батальонов, частей народного ополчения Курской области, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности оперативного тыла Красной Армии.

В числе аналогичных работ по региональной военной тематике необходимо отметить докторскую и кандидатские диссертации сотрудника Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища им. Маршала авиации В.А. Судца C.B. Януша70, научного сотрудника Тверского

71 государственного объединенного музея С.А. Герасимовой, рязанского историка А.Н. Гладуна, посвященные анализу битвы за Кавказ (1942-1943 гг.), Ржевско-Сычевской, Вяземской и Ржевско-Вяземской операций 1941 — 1943 гг.

Подводя итоги историографическому обзору, следует отметить, что наличие значительных наработок по истории боевых действий в ходе Великой Отечественной войны в рамках Центрального Черноземья вовсе не означает, что все проблемы изучены достаточно полно и даны ответы на интересующие историков вопросы. До сих пор мало исследованным и не достаточно освещенным являются вопросы проведения оборонительных операций 1941 - 1942 гг. на территории Курской области, боевого мастерства частей и соединений в ходе наступательных и оборонительных операций. Все это свидетельствует о недостаточной изученности представленной в диссертации проблематики, необходимости комплексного анализа боевых операций, проходивших на территории Курской области осенью 1941 -летом 1942 г.

Цели и задачи исследования:

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение боевых действий войск Брянского и Юго-Западного фронтов, армий немецко-фашистских захватчиков и их союзников осенью 1941- летом 1942 гг. не территории Курской области и граничивших с ней районов Орловской, Харьковской и Воронежской областей. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть исторические аспекты стратегического планирования советского и германского военного командований в осеннюю 1941 и летнюю 1942 годов военные кампании.

- показать последовательность оборонительных боев, которые вели войска Брянского и Юго-Западного фронтов в ходе Харьковско-Сумской оборонительной и Московской стратегической оборонительной операций (сентябрь - декабрь 1941 г.).

- дать анализ планирования и проведения оборонительных и наступательных операций на территории Курской области в рамках развертывания зимнего стратегического наступления Красной Армии (декабрь 1941 - февраль 1942 гг.).

- рассмотреть замыслы командования Юго-Западного направления при планировании, в ходе проведения наступательной операции под Харьковом (май 1942 г.).

- показать цели и задачи, стоявшие перед войсками Брянского и Юго-Западного фронтов в рамках Касторенской и Воронежско-Ворошиловградской оборонительных операций (июнь - июль 1942 г.).

- показать примеры воинской доблести и героизма советских солдат и командиров, проявленные в ходе оборонительных и наступательных боев 1941 - 1942 гг. .

- выявить значение этих боевых действий для развития событий на советско-германском фронте

Источниковая база исследования представлена как опубликованными материалами, так и комплексом архивных документов, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, соискатель, используя рекомендации, принятые в работах В.Ф. Колесникова, Г.Д. Пилишивили,73 выделил следующие группы документов:

1. Архивные документы. В работе широко использованы неопубликованные документы, извлеченные из 62 фондов центральных, местных и ведомственных архивов.

Так, материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (Ф. 644 - Государственный Комитет Обороны) предоставлены документами, касающимися организаторской работы ГКО по формированию новых соединений, частей, продовольственному снабжению Действующей армии. Особую группу документов составляют мандаты о назначении членов Военных Советов направлений, фронтов и армий, командующих фронтами и уполномоченных на фронтах в 1941-1942 гг.

Основной ряд документов, привлеченный соискателем, составляют материалы из фондов Центрального архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО РФ). Их можно разделить на четыре подгруппы:

- первую подгруппу составляют фонды полевых управлений и командующих фронтов: Брянского (Ф.202), Воронежского (Ф.203),

Сталинградского (Ф. 220), Южного (Ф. 228), Юго-Западного (Ф.229), Главкома войск Юго-Западного направления (Ф.251).

- во вторую подгруппу входят боевые приказы, распоряжения, оперативные донесения, отчеты о проведении боевых операций оперативных отделов 3-й (Ф. 310), 6-й гвардейской (до 1943 г. - 21-й) (Ф.335), 13-й (Ф.361), 40-й (Ф.395), 38-й (Ф.375) армий, входивших в подчинение командования Брянского и Юго-Западного фронтов.

- третья подгруппа архивных документов извлечена из фондов управлений 3-го гвардейского кавалерийского корпуса (Ф.3539), 4-го гвардейского механизированного корпуса (Ф. 3429); 1-й, 2-й, 7-й, 9-й, 13-й, 50-й, 51-й, 52-й, 66-й, 74-й, 79-й, 89-й и 95-й гвардейских, 81-й, 121-й, 132-й, 143-й, 169-й, 227-й, 283-й, 297-й, 307-й стрелковых и кавалерийских дивизий (Ф.1043, 1047, 1059, 1066, 1075, 1160, 1163, 1165, 1197, 1215, 1227, 1231, 1252,1267, 1331, 1354,1369,1410, 1501, 1581,1599, 1615,3550,3561,3578).

- четвёртая подгруппа представлена архивными документвми из фондов отдельных соединений: 10-й, 14-й, 133-й отдельных танковых бригад (Ф. 3082, 3084), 3-го, 38-го, 39-го, 58-го, 62-го отдельных дивизионов бронепоездов. Изучая составленные в боевых условиях приказы, приказания, донесения, оперативные сводки и другие документы, автор проследил боевой путь соединений и частей, сражавшихся на Курской земле.

В документах Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) (Ф.1 - Курский обком ВКП(б) -КПСС, Ф.2 - Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области) нашли отражение боевое взаимодействие территориальных органов управления области, народного ополчения и истребительных батальонов с частями и соединениями Брянского и Юго-Западного фронтов.

Документы Государственного архива Курской области (ГАКО) извлечены из фондов областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся области (Ф. Р-3322), личных архивов ветерана 133-й отдельной (с 1942 г. - 11-й гвардейской) танковой бригады A.A. Казаринова

Ф. Р-957) и краеведа А.Н. Манжосова (Ф. Р-91), в которых также содержатся сведения о боевых действиях на территории Курской области в 1941-1942 гг.

В диссертационном исследовании представлены и материалы из архивов УВД по Курской обл. (АУВДКО) (Ф.38- Истребительные батальоны Курской области) и УФСБ по Курской обл. (АУ ФСБ КО) (Ф.4-го отдела НКВД). Они раскрывают последовательность совместных боевых действий истребительных батальонов и органов НКВД со структурами Действующей армии на территории Курской области в первый период Великой Отечественной войны.

II. Опубликованные документы.

- документы Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК), Генерального штаба Красной Армии, военной статистики, опубликованные в сборниках документов серии «Русский архив».74

- речи и выступления Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, М.И. Калинина, A.C. Щербакова, в которых дана оценка боёв под Москвой, Харьковом, Воронежем в 1941-1942 гг.75

- документы, извлечённые из сборников: боевых документов Великой Отечественной войны, военно-исторических материалов Великой Отечественной войны, материалов по истории военного искусства в Великой Отечественной войне и других, опубликованных в первые послевоенные годы и ранее засекреченных и исключённых из широкого научного оборота.76 По исторической правдивости выгодно отличались сборники архивных документов и материалов, опубликованные в 60-е - 80-е годы прошлого

ПП столетия. Объективно отобразить войну стремились составители сборников документов «Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов», «Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле в документах архивов»78. Этому изданию, включившему широкий круг интересных документов, в том числе недавно рассекреченных, удалось преодолеть односторонность, присущую предыдущим подобным сборникам.

Четвёртую подгруппу опубликованных источников составили материалы периодической печати. К ним отнесены центральные газеты-«Правда», «Красная Звезда», «Гудок», фронтовые красноармейские газеты Брянского и Юго-западного фронтов «На разгром врага», «Красная Армия»; армейские газеты «Сын Родины», «Боевой натиск», «За Победу» (13-я, 21-я, 40-я армии). Газеты региональной периодической печати «Курская правда», дорожная газета «Ударник Дзержинской» дают представление о боевой обстановке на территории Курской области в 1941-1942 гг. Помещённые в периодике материалы отличаются уникальностью и в других вариантах не сохранились. Работа с этой группой источников сопровождалась рядом трудностей: большинство из газет военной поры даже в центральных библиотеках страны представлено фрагментарно. Это, несомненно, затрудняет работу с документальным материалом.

- Пятая подгруппа источников представлена материалами личного происхождения. Весьма ценные сведения по исследуемой проблематике содержатся в литературе мемуарного характера. Это мемуары представителей Ставки ВГК и руководителей Генерального Штаба: Г.К. Жукова, А.Й. Василевского, С.М. Штеменко,79 командующих и начальников штабов фронтов Ф.И. Голикова, А.И. Ерёменко, К.К. Рокоссовского, С.К. Тимошенко, И.Х. Баграмяна, М.И. Казакова, ол

Л.М. Сандалова, командующих, членов Военных Советов и начальников штабов армий, Д.И. Рябышева, К.С. Москаленко, Н.П. Пухова, С.П. Иванова,

81

М.А. Козлова, И.С. Калядина, командиров корпусов, дивизий, бригад и отдельных частей А.И. Родимцева, И.Н. Руссиянова, Н.Д. Козина,

A.В. Горбатова, А.П. Белобородова, С.С. Бирюзова, И.Ф. Дремова, п<у

B.С.Архипова, П.М. Шафаренко и других.

Помимо мемуарных трудов советских военачальников в диссертационной работе использованы дневники руководителя Генерального от штаба сухопутных войск Ф. Гальдера , воспоминания военачальников: Ф.

84 фон Бока, генералов танковых войск Г. Гота, Г. Гудериана, Э. Рауса , старших офицеров Вермахта В. Адама, 3. Вестфаля и др. , сражавшихся на Восточном фронте на территории Центрально-Черноземного региона осенью 1941-летом 1942 г.

В них содержится ценная, но далеко не бесспорная информация, поскольку авторы субъективно оценивают происходившие события. Как подчеркивал профессор Х.Х. Круус, исследователю «нередко приходится сталкиваться со скептическим отношением к воспоминаниям, как к историческому источнику. Это до известной степени . полезно в том смысле, что настраивает исследователя на критический учет субъективизма участника или .современника события. Но ценность исторических воспоминаний неоспорима .».86 Поэтому при работе с мемуарными источниками автором был предпринят критический и взвешенный подход.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в исторической литературе дано полное и систематическое освещение сражений советских и германских войск на территории Курской области осенью 1941 - летом 1942 гг. Комплексно раскрываются военные события, которые ранее не нашли отражения в отечественной историографии. Настоящая работа стала первым специальным исследованием, в котором анализируется боевая обстановка в Центральном Черноземье на протяжении первого периода Великой Отечественной войны.

Введен в научный оборот значительный массив новых архивных документов и материалов о войсковых оборонительных операциях Красной Армии на территории Курской области. Привлечение широкого круга источников, большая часть которых извлечена из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ, позволило исследователю представить углубленое научное понимание боевых действий войск Брянского фронта и Юго-Западного направления на территории западных и юго-западных районов Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг.

В диссертации проанализированы многие проблемы, ранее не нашедшие должного отражения в научной литературе, по истории важнейших стратегических оборонительных операций, проходивших на Курской земле в начале Великой Отечественной войны.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для совершенствования стратегии и тактики современных российских войск в локальных конфликтах, в борьбе с международным терроризмом. Результаты проведенного исследования востребованы при дальнейшей научной разработке проблем истории Великой Отечественной войны. В частности, они использованы для пополнения экспозиций Курского областного краеведческого музея, издании I - III книг первого тома Большой Курской энциклопедии (2004 - 2005 гг.), для издания 2-й и 3-й частей сборника «Суровая правда войны». Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по военной истории Центрально-Черноземного региона и Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, учащихся школ, в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, отражены в 23 публикациях общим объемом 6,7 печатных листа, докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2005), Воронеже (2005), Курске (2004- 2006).

Структура диссертационного исследования включает введение, четыре главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг."

Заключение

1.Цит. по: Горьков Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. - Тверь, 1995. - С. 179.

2. Цит. по: Исаев A.B. От Дубно до Ростова. - М., 2005. - С. 657.

3. Еременко А.И. Против фальсификации истории Второй мировой войны.

-М., 1958."-С. 34.

4. Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 1997. - С. 182-183.