автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления и развития исторической науки в 30-80 гг. XX века в Таджикистане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хамидов, Нурулло Абдувахобович
Введение. 3
Глава 1. Некоторые актуальные проблемы истории народов Средней Азии второй половины XIX - начала XX века в трудах академика
Раджабова З.Ш.20
§ 1. Вклад русских дореволюционных и советских исследователей -учёных в становлении и развитии исторической науки в Таджикистане.20-
§2. Основоположники таджикской исторической науки.33
Глава 2. Становление Зарифа Раджабова профессиональным историком.46
§1. Основные вехи и направления научных интересов ученого.46
§2. Тема дружбы народов в трудах академика Раджабова З.Ш.90
Глава 3. Академик Раджабов З.Ш. организатор вузовской и академической науки в Таджикистане.102
§1. Первый ректор первого универсйтета в Таджикистане.102
§2. Научно-редакторская деятельность академика Раджабова З.Ш. при создании сводных трудов братских республик СССР. 116
Глава 4. «Раджабовская школа историков» Республики Таджикистан 127-
§ 1. Научно-педагогическая и общественная деятельность академика Раджабова З.Ш. 127
§2. Ученики — продолжатели дела Устода (краткий обзор).135
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Хамидов, Нурулло Абдувахобович
Актуальность проблемы.
Наука и культура составляют суть бытия каждой нации и играют важную и определяющую роль в формировании и совершенствовании духовного мира общества, укреплении национального духа и национальной идеи. Велика миссия исторической науки в создании цивилизованного гражданского общества, в нравственном и патриотическом воспитании поколений.
Историю,- отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон,- по праву называют памятью человечества. Люди, не имеющие представления о судьбах нации, об историческом прошлом своего народа, не знающие традиций и обрядов предков, не умеющие по достоинству оценить роль и место лучших сынов своей Родины, вряд ли могут называться истинными гражданами, полноценными людьми1».
Сегодня, научная и культурная политика руководства правового, суверенной и демократической Республики Таджикистан направлена на единение, повышение уровня самосознания и национальной гордости членов общества, возрождения историко-культурной экологии. Исследование поучительной истории нашего народа в свете бесценного научного, культурного и литературного наследия выдающихся учёных имеет огромное актуальное значение.
Создание фундаментальной истории таджикского народа стало возможным благодаря бескорыстному вкладу российских ученых в изучение прошлой истории и культуры, литературы и искусства таджикского народа. Мы никогда не забудем имен выдающихся ученых, корифеев русской, советской востоковедческой и исторической науки — В. В. Бартольда, А.Ю.Якубовского, А.А.Семенова, М.С.Андреева, Б.Э.Берте льса,
И.Ю.Крачковского, Б.А. Литвинского и многих других, чья научная
1 Рахметов Э. Таджики в зеркале истории.-Кн. 1. От арийцев до Саманидов,- Лондон,1999.-С.127. деятельность была посвящена в основном изучению и пропаганде истории и культуры таджикского народа.
Известно, в Х1Х-ХХвв. благодаря деятельности А.Дониша,С. Айни, В.В.Бартольда, А.ЮЛкубовского, А.А.Семенова, М.С.Андреева,
Б.Г.Гафурова и многих других учёных были заложены основы исторической, востоковедческой науки, призванная изучать и обобщать историю и культуру таджикского народа. Перед историками этого поколения, по словам академика Б.Г.Гафурова, была поставлена почётная миссия, - «раскрыть прежде всего те моменты в историческом прошлом таджикского народа, которые характеризуют освободительную борьбу его предков с захватчиками и поработителями прошлых веков1».
В процессе зарождения и становления науки и литературы в Таджикистане и Узбекистане в начале прошлого столетия выдающуюся роль сыграл основоположник новой таджикской литературы, великолепный знаток истории и культуры народов Средней Азии Садриддин Айни, который в своих научных трудах и художественных произведениях отражает важнейшие события из истории и жизни таджикского народа.
При изучении истории таджикского народа большое научное и практическое значение имеет историческое наследие академика Б.Г.Гафурова, значение труда которого «Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история2» в развитии исторической науки республики невозможно оценить.
Одним из немеркнущих фигур и ярких личностей, вносивших огромный вклад в становлении и развитии исторической науки в советском Таджикистане, является Заслуженный деятель науки, лауреат
Государственной премии имени Абуали ибн-Сино (Авиценны), доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук Таджикистана Зариф Шарипович Раджабов.
1 Гафуров Б.Г. Глубже изучить богатое историческое прошлое таджикского народа //Тр.Тадж.Филиала АН СССР.-Т.ХХ1 .-Сталинабад, 1945.-С. 17.
2 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.: Наука, 1972.
Выступая на торжественной встрече с интеллигенцией Республики Таджикистан Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмонов отметил: «История человечества выдвигает такие личности, которые не только постигают все тайны той или иной науки и культуры,литературы и искусства, но расширяют их границы, обогащая их сокровищницу. К этой плеяде относится Рудаки и Фирдауси, Садриддин Айни и Бободжон Гафуров, Мухаммад Осими и Зариф Раджабов. Эти личности занимают достойное место на орбите виднейших ученых мира. Уверен, что их благородные чаяния, замечательные идеи, патриотические устремления и любовь к нации послужат ярким примером на пути развития науки и просвещения в нашей стране1».
Когда мы произносим имя З.Ш.Раджабова, то закономерно рядом с его именем появляются слова «первый», «один из первых», «организатор» и это не случайно. З.Ш.Раджабов один из первых учеников, окончивший примерно-образцовую, по тем временам, школу в Ходженте. З.Ш.Раджабов первый таджик, который поступил в Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и успешно окончил его. Академик З.Ш.Раджабов, одним из первых, поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР и успешно защитив кандидатскую диссертацию, первым из таджиков, удостоился учёной степени кандидата наук. Он -первый директор Института истории и археологии АН Узбекистана. З.Ш.Раджабов - первый ректор первого Таджикского национального университета; одним из первых возглавлял Институт истории, археологии и этнографии Академии наук Таджикской ССР; одним из первых избран членом-корреспондентом и академиком Академии наук Республики Таджикистан. Одним из первых среди ученых Таджикистана удостоен Государственной премии имени Абуали ибн-Сино в области науки.
1 Рахмонов Э. Выступление на встрече с интеллигенцией Республики Таджикистан //Народная газета. -2001.-23 марта.
Вклад академика 3. Ш. Раджабова в становлении и развитии исторической науки и высшего исторического образования в Таджикистане неоценимы, так как он «относится к тому поколению таджикской советской интеллигенции, которое само училось и других учило, росло вместе с ростом республики '».
Ученый универсального склада ума и широкого интереса, З.Ш.Раджабов оставил огромное и ценное научное наследие в освещении историко-культурных проблем периода Х1Х-ХХ вв. одного из древнейших народов Центральной Азии - таджиков.
Актуальность темы характеризуется и тем, что изучение жизни и творчества З.Ш.Раджабова будет способствовать дальнейшему развитию исторической науки и мысли в Таджикистане, а также исследованию актуальных проблем науки и высшей школы, культуры и просвещения в республике.
Степень изученности проблемы. Известно, что вторая половина XIX -начала - XX вв. является важным этапом в истории народов Средней Азии, в том числе таджиков. Важность этапа заключается в том, что в этот период царская Россия завоевывает Среднюю Азию и устанавливает в ней колониальную власть. С другой стороны, в это время происходят большие и глубокие изменения в социально-экономической, политической, культурно-бытовой жизни народов Средней Азии, которые ведут к ускорению хода исторического развития общественно-экономической формации народов региона.
После завоевания и присоединения Средней Азии Россией начинается усиленное, всестороннее изучение края русскими исследователями которые изучали историю и археологию, антропологию и этнографию, географию и лингвистику народов Средней Азии. Именно русские ученые, собрав огромное количество различных исторических сведений, статистических данных, написали многочисленные труды, статьи, путевые заметки и
1 Асимов М., Искандаров Б. Летописец Республики //Коммунист Таджикистана.-1981.-5 дек. воспоминания, являющиеся ценнейшими источниками по истории, культуре и языкознанию среднеазиатских народов.
Этот период охвачен творчеством основоположника таджикского просветительского движения Ахмада Дониша и его учеников и последователей Шамсиддина Махдума Шахина, Тошходжа Асири, Садриддина Айни, а также узбекских просветителей Фурката, Мукими, Хамза Хаким-заде.
В 30-40-е годы ХХ-го столетия к этой плеяде мыслителей примыкает Бободжон Гафуров, чей бессмертный труд «Таджики» стал поистине визитной карточкой нашей нации и дал серьезный толчок повышению национального самосознания, самопознания и укреплению исторического мышления нашего народа. , 1 , Л
Одним из ярких и немеркнущих личностей этого периода является академик Зариф Шарипович Раджабов, который внес важную лепту в интенсивное развитие культуры, , исторической науки и высшего исторического образования в советском Таджикистане. f
Первая работа, которая была посвящена жизни и творчеству *
З.Ш.Раджабова - это библиография научных трудов З.Ш.Раджабова, вышла в f честь 60-летия со дня рождения ученого в 1966 г. Во вступительной статье Белякова Г.Е. и Губаря С1Д. отражены основные этапы жизни и I 1 деятельности З.Ш.Раджабова, дана краткая характеристика его творчества,
4 * к j как ученого и общественного деятеля . л л
Работы М.С.Асимова и Б.Искандарова , М.Б.Бабаханова , Р.Масова , с , г
Г.Ашурова, Х.Саидмурадова, Г.Х.Хайдарова, С.А.Абдуллоева и
I <
1 Зариф Шарипович Раджабов Душанбе: Дониш,19б6.- 60с.
2 Асимов М.СЛетописец Республики //Коммунист Таджикистана. -1981.-5 дек.
3 Бабаханов М.Б. Зариф Шарипович Раджабов учёный, организатор науки и высшего образования //Таджикистан: История и современность (материалы конференции, посвященной 70-летию образования Республики Таджикистан).-Душанбе.-С. 9-11.
4 Масов P.M. Зариф Шарипович Раджабов - патриарх истории таджикского народа //Там же.-С.4-5.
5 Ашуров Г. Исследователь истории общественной мысли таджикского народа //Там же. - С.39-48.
6 Саидмурадов Х.М. Видный педагог и общественный деятель // З.Ш.Раджабов-учёный, педагог, общественный деятель.-Душанбе:Дониш,1981.-С.8-20.
7 Хайдаров Г.Х. Учёный - историк //Ленинабадская правда.-1981.-21 окт.
У.Гаффарова1, Р.А.Набиевой2, Рахматджанова М.3, Пирумшоева X.4, Негматова Н.Н.5, Раджабовой Д.С.6 и многих других соратников, учеников и последователей положили основу научному изучению жизни и деятельности З.Ш.Раджабова.
Историографические труды А.А.Семенова и В.А.Козачковского , P.M. о о
Масова и Б.И. Искандарова также содержат немало интересных данных о жизненном и научном пути З.Ш.Раджабова и характеристики его научных трудов.
Весьма содержательны и работы зарубежных учёных при оценке трудов и вклада З.Ш.Раджабова в изучении и развитии исторической науки, его научной, культурной, литературной и педагогической деятельности, среди которых особо выделяются отзывы чехословацких востоковедов Иржи Бечка, Ян Рипки и немецкого учёного Манфреда Лоренца10.
В этих работах приведены ценные сведения о жизни и деятельности З.Ш.Раджабова как видного ученого-историка, талантливого педагога, организатора науки, активного общественного деятеля, автора целого ряда монографических исследований, воспитателя десятков кандидатов и докторов наук, как в Таджикистане, так и в других братских республиках бывшего СССР.
1 Абдуллоев С.А., Гаффаров У. Марди зарифу тариф.- Худжанд.-1996.-97с.
2 Набиева Р.А. Отражение просветительства в трудах академика З.Ш.Раджабова //Душанбе: История и современность.(Материалы конференции, посвященной 70-летию возрождения города Душанбе).-Душанбе.-1994.- С.35-38.
3 Рахматджанов М. Проблема завоевания и присоединения Средней Азии к России в трудах З.Ш.Раджабова //Там же. - С.33-35.
4 Пирумшоев X. З.Ш.Раджабов - историограф истории таджикского народа //Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика АН Таджикистана, первого ректора Таджикского госуниверситета профессора Раджабова З.Ш.- Душанбе: Сино.-С.36-39.
5 Негматов Н.Н. З.Ш.Раджабов - крупный ученый и организатор науки Таджикистана //Там же. - С.7-10.
6 Раджабова Д.С. Вклад академика З.Ш.Раджабова в изучение истории народного образования и науки Таджикистана //Таджикистан: История и современность.(материапы конференции, посвященной 70-летию образования Республики Таджикистан).-Душанбе.-1994.-С.39-42.
7 Семенов А.А.,Козачковский В.А. Историческая наука в Таджикистане за 25 лет //Докл.АН Тадж.ССР.-Вып.12.-Сталинабад,1954.-С.9-11.
8 Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане.-Душанбе:Дониш, 1988.-С.75.
9 Искандаров Б.И. Развитие исторических наук в Таджикистане.-Душанбе.-1977.-С.-25.
10 ЛоренцМ. Воспоминания о встречах с Зарифом Шариповичем Раджабовым //Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика АН Таджикистана, первого ректора Таджикского Госуниверситета профессора Раджабова.- Душанбе:Сино.-1996.-С.27-30.
Его вклад в изучение истории общественно-политической мысли таджикского и других народов Средней Азии во второй половине XIX и в начале XX вв., в развитии отечественной и советской исторической науки получил, хотя и краткую, но достаточно выразительную характеристику в
1 ^ м О статьях Асимова М.С., Белякова Г.Е. и Губаря С.Д. , Ерова А. , Гаффарова У.,4 Гаффарова Н.У.5 и многих других.
К юбилею ученого было приурочено издание сборника «Ахтари илму ирфон» [«Звезда науки и знания»]6. В данном сборнике статей и воспоминаний об академике З.Раджабове помещены работы Р.Масова п
Зариф Раджабов-патриарх исторической науки Таджикистана », Насырова о
Ю. «Первый ректор Таджикского национального госуниверситета», Пирумшоева X. «Академик З.Ш.Раджабов - исследователь российско-таджикских отношений9», Раджабовой А. А. «Мой дорогой Зариф10», Набиевой Р.А., Мирзоматова А.Н. «Вклад З.Ш.Раджабова в разработку проблемы просветительства11» и других соратников, последователей и учеников.
Можно утверждать, что вышеперечисленные соратники, последователи и ученики учёного и положили по настоящему основу раджабововедению в Таджикистане.
1 Асимов М.С. Наш юбиляр //З.Ш.Раджабов - учёный,педагог,общественный деятель.-Душанбе: Дониш, 1981.-С.5-7.
2 Беляков Г.Е.,Губарь С.Д. Зариф Шарипович Раджабов.(Библиография работ учёного)-Душанбе:Дониш,-1966,-бОс.
3 Ёров А. Аморати Бухоро аз руи асархои З.Ш.Раджабов [Бухарский Эмират по трудам З.Ш.Раджабова]
Таджикистан: История и современность.(материалы конференции, посвященной 70-летию образования Республики Таджикистан).-Душанбе.-1994.-С.21 -22.
4 Гафаров У. Хучанди бостони дар ёддоштхои З.Ш.Рачабов [ Худжанд в воспоминаниях З.Ш.Раджабова] //Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика АН Таджикистана, первого ректора Таджикского госуниверситета профессора Раджабова.- Душанбе:Сино.-199б.-С.14.
5 Гаффаров H. Ипъикоси чадидия дар асархои З.Ш.Рачабов [ Джадидское движение в трудах З.Ш.Раджабова] //Там же.-С.16.
6 Ахтари илму ирфон. [Звезда науки и знания].-Душанбе: Ватанпарвар.-200б.-111с.
7 Там же. - С.4-11.
8 Там же.-С.11-13.
9 Там же.-С.43-48.
10 Там же,-С.56-63.
11 Там же,-С. 102-108.
Большой вклад в раджабововедение вносит один из «последних могикан», ветеран Худжандского госуниверситета им. академика Б.Г.Гафурова профессор Гафур Хайдарович Хайдаров, который является одним из плодотворных исследователей и активных популяризаторов жизни,
Нужно отметить, что изучению жизни и деятельности академика Зарифа Шариповича Раджабова, его бесценного наследия посвящена
Пянняа пяйпта <ттт<гется первой диссертацией, подготовленной и
1м научного наследия академика З.Ш.Раджабова, что является, безусловно, большим успехом молодого ученого. В диссертации рассмотрены отдельные этапы жизни, творчества и научной деятельности академика 3.Раджабова, проанализированы некоторые его публицистические работы и социально-политические взгляды и дана общая оценка вкладу ученого в исследовании истории таджикского народа.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В первой главе «Роль академика З.Ш.Раджабова в научной разработке истории таджикского народа» раскрываются вопросы: З.Ш.Раджабов — историк, организатор научной разработки истории таджикского народа. Вторая глава посвящена вопросам отражения общественно-политической жизни таджикского народа в его трудах, которая разбита на параграфы о вкладе исследователя в разработку проблемы просветительства в Средней Азии и освещению проблем джадидизма. В третьей и четвертой глав^ раскрыть/5вклад З.Ш.Раджабова в решении проблем истории культуры и показанКзклад учёного в подготовку научно-педагогических кадров.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития исторической науки в 30-80 гг. XX века в Таджикистане"
Заключение
Таджики один из самых древних народов Центральной Азии и имеют богатую историю. Их организаторские и политические способности в прошлом не для кого не составляют тайны. Этот особый народ с древней большой культурой, чья интеллигенция породила великих поэтов, мыслителей и просветителей Рудаки и Фирдауси, Саъди и О. Хайяма, Садриддина Айни и Бободжана. Гафурова, Мухаммада Осими и Зарифа Раджабова и их ученики, и последователи сегодня достойно продолжают эти лучшие традиции. У таджиков тонкое художественное чутьё, их древняя культура и особенный мыслительно - художественный вкус проявляется в политике и экономике, музыке, песне и танце и сегодня.
Следует отметить, что каждая нация - большая или малая, имеет свои качественные особенности, свой менталитет, свою специфику, которая принадлежит только ей, и которой нет у других наций. Эти особенности и являются тем вкладом, который вносит каждая нация в общую сокровищницу мировой культуры дополняя и обогащая её. Достижения современного Таджикистана является подтверждением вышесказанного.
3. Ш. Раджабов - доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан, Лауреат Государственной премии им. Абуали ибн Сино является одним из основателей исторической науки в советский период не только в Таджикистане, но и во всей Средней Азии. Он прошел большой путь от ученика русско-туземной школы, студента и аспиранта вуза, до кандидата, доктора исторических наук и академика.
В 1948 году он был назначен первым ректором первого Таджикского государственного университета.
Зариф Шарипович в своей долгой жизни занимал и другие, не менее важные, государственные и общественные должности, но всё же первостепенное значение он придавал науке и поистине являлся её неустанным тружеником. Таджикская поговорка гласит, что учёный — это, человек, который роет колодец с помощью иголки. Таким терпеливым и трудолюбивым учёным-исследователем являлся Зариф Шарипович.
Его работы получили признание и высокую оценку на Родине и за рубежом. Им написаны учебники, разделы в коллективных трудах, из под его пера вышли многочисленные монографии, статьи, брошюры. Ряд работ ученого переведены на различные языки. Его работы получили высокую оценку среди специалистов не только нашей республики, но и во многих республиках бывшего СССР, в частности, Московского, Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского), Саратовского, Томского, Алма-атинского и ряда других ведущих университетов и институтов. Его научные высказывания не утратили своей актуальности и в наши дни и используются в дискуссиях и научных исследованиях. Он сочетал научную деятельность с педагогической. Читал лекции по истории таджикского народа в Таджикском Государственном университете, руководил научным студенческим кружком, привлекая молодежь к науке. Учёный принимал участие во многих всесоюзных и зарубежных конференциях и симпозиумах в Швеции, Бельгии, Франции, Италии, Турции, Греции, Дании, США, Канаде, Иране, Афганистане. Он выступал в ряде научных симпозиумах и международных форумах, в том числе на Международной конференции ЮНЕСКО по истории, археологии и культуре Центральной Азии в Кушанскую эпоху (Душанбе, 1968г.), XIII международном конгрессе историков (Москва, 1970г.) и многих других.
З.Ш. Раджабов внес огромный вклад в изучение общественно-политической мысли таджикского народа и других народов Средней Азии, занимался историей джадидизма в Туркестане, проблемами завоевания Средней Азии Россией, прогрессивными последствиями завоевания и присоединения края.
Зариф Шарипович был великолепным знатоком русского языка и русской культуры. Свои научные труды он писал, как на русском, так и на таджикском и узбекском языках. Прекрасный знаток истории и культуры таджикского народа З.Ш.Раджабов внес огромный вклад в золотой фонд науки Республики Таджикистан.
Вспоминаю нашу последнюю встречу. Она происходила в санатории АН СССР под Москвой, он себя неважно чувствовал, как всегда около него хлопотала его заботливая и верная супруга Аза Алексеевна. Разговор был долгий и содержательный. С ностальгической ноткой в голосе Зариф Шарипович вспоминал Таджикистан, живо интересовался жизнью республики. И стал развивать мысль, что лучшей памятью ему будет, если я буду достойным человеком, продолжу занятия наукой и добьюсь серьёзных результатов. Зариф Шарипович рассказывал о препятствиях, которые у него возникали в жизни, о недоброжелателях и закулисных играх. Однако это все второстепенное и не надо ему придавать большого значения. Надо планомерно и плодотворно заниматься наукой - это главное!1 Так, напутствовал меня близкий человек Зариф Шарипович Раджабов.
Важно понять, с какой целью нужны воспоминания о том или ином человеке. Если следовать логике древних мудрецов, то человек жив, пока жива память о нем. Это один из аспектов исторической памяти народа. Однако, наверно, важнее другое. Вспомнив слова Анри Барбюса «Из прошлого мы должны взять огонь, а не пепел», надо отметить тот позитивный вклад в развитие науки и культуры Таджикистана, который внес академик Раджабов З.Ш.
Для современного Таджикистана важно развитие образования, науки, необходим яркий пример истинного служения во имя Родины. Таким примером может служить личность академика Раджабова З.Ш.
В настоящее время модно давать негативные оценки всему советскому, но ученым не стоит следовать этой пагубной моде. История страны длиною в 75-лет знала немало славного. История создается людьми, и такие значительные личности как академик Раджабов З.Ш. придают ей прогрессивный характер. Роль академика Раджабова З.Ш., на наш взгляд, недостаточно оценена в истории Таджикистана и её следует переосмыслить в современных условиях.
Академик Раджабов 3. Ш. был плодотворным исследователем истории общественной мысли таджикского народа. Проведенные им серии монографических исследований о просветителях, в особенности, о его основоположнике Ахмаде Донише, не потеряли свою научную и общекультурную значимость и в настоящее время. Представители нынешнего и будущего поколения, которые будут заниматься проблемами просветительства, не смогут игнорировать труды академика Раджабова 3. Ш., результаты его научных достижений.
Высказанные им научные идеи о просветителях и просветительстве весьма глубоки и к сожалению ещё не получили должного внимания исследователей. Эти идеи касаются как общетеоретических и методологических вопросов просветительства, так и мировоззренческой оценки наследия отдельных просветителей: Ахмада Дониша, Асири, Аджзи, Айни и других. Несомненно, научные идеи, высказанные академиком Раджабовым 3. Ш. по проблеме просветительства и истории общественной мысли нашего народа вошли в золотой фонд науки Таджикистана.
Вместе с тем, в научном наследии академика Раджабова 3. Ш. на наш взгляд, существуют ряд проблем и вопросов, к которым нужно отнестись с позиции современного требования науки, переосмыслить и оценить их с точки зрения новых достижений исторической и других отраслей гуманитарных наук.
В частности, оценка джадидизма, его места в истории общественной мысли нашего народа 3. Ш. Раджабовым, как и Богоутдиновым А. М., Брагинским П. С, Гафуровым Б. Г., Мирзоевым А. М., Раджабовым С. А., Хусейнзаде Ш., - следует относить к числу достижений обществоведения в Таджикистане с некоторыми условностями.
В науке существует фундаментальный принцип, в соответствии с которым каждое новое поколение подвергает научной ревизии и критике взгляды и воззрения предшествующего поколения, те выводы и положения, которые не выдерживают испытания временем, должны быть преодолены. Тем не менее, считаем необходимым отдать должное заслугам З.Ш.Раджабова, который,, не считаясь стереотипами мышления своего времени, сумел исследовать и раскрыть многие актуальные противоречивые проблемы конца Х1Х-середины XX вв. Мы должны быть благодарны профессору Раджабову З.Ш. и подобным ему советским историкам за то, что они своим творчеством внесли много ясного в исследовании некоторых злободневных вопросов и «белых пятен» истории. Труды и работы этих учёных являются незаменимыми источниками при изучении истории народов Средней Азии, в том числе и таджикского народа и служат сегодня для исследователей основанием для размышлений и материалом для дискуссий.
Сегодня ученые Таджикистана и стран ближнего и дальнего зарубежья изучают и используют труды академика 3. Ш. Раджабова в своих работах, хорошо помнят его. Они произносят его имя с высоким чувством уважения, а это самая высокая оценка деятельности ученого, лучший памятник для него.
Прослеживая долгий путь. 3. Ш. Раджабова в науке невольно удивляешься многогранности научных интересов ученого. В его разнообразных многочисленных статьях в печати, фундаментальных исследованиях по тем или иным проблемам истории Средней Азии, в том числе истории дореволюционного и советского Таджикистана, четко наблюдается личная гражданская позиция, которая всегда была подчинена интересам народа и общества. О приверженности 3. Ш. Раджабова к историографии свидетельствуют его многочисленные статьи с анализом положения исторической науки и перспектив ее дальнейшего развития в Таджикистане. Этой проблеме посвящено около двух десятков статей, опубликованных на страницах периодической печати и научных журналах, десятки его опубликованных отзывов и рецензий. Крупнейшими из них являются также сугубо историографические труды как «Садриддин Айни — историк таджикского народа1», «Наука Советского Таджикистана», «Туркестан на страницах большевистских газет периода первой русской революции (1905-1907 гг.)», -«О политическом трактате Ахмада Дониша » и др. Впервые давая обстоятельный историографический анализ исторических исследований С. Айни («История мангытских эмиров Бухары», «Материалы по истории Бухарской революции», «Красота мира», «Герой таджикского народа Тимурмалик», «Восстание Муканны» и др.). 3. Ш. Раджабов по достоинству оценил его заслуги в деле становления и развития исторической науки Советского Таджикистана. Заслуга Айни, отмечал ученый, явилась в том, что он не только написал сразу же после Бухарской революции первую историческую работу на таджикском языке о Бухаре, но и попытался дать историю ханства не в' духе официальной придворной историографии, а как реальную историю страны.
Историографический принцип четко прослеживается в известных исследованиях 3. Ш. Раджабова «Просветитель Ахмад Дониш» и «О политическом трактате Ахмада Дониша»
С позиции чисто академического историографического профессионализма написаны работы - «Наука Советского Таджикистана» и «Туркестан на страницах большевистских газет». Первая является удачной попыткой общего обстоятельного анализа истории становления и развития главных отраслей науки в республике. Особое внимание уделено в ней освещению истории развития исторической науки, археологии этнографии.
В работе «Туркестан на страницах большевистских газет» З.Ш.Раджабов не только освещает роль газет в распространении революционных идей, воспитании политической активности масс, но и глубоко анализирует социально-экономическое положение края в рассматриваемый период.
Анализ научного наследия академика 3. Ш. Раджабова убеждает нас в том, что изучение истории развития исторической науки в республике занимало одно из приоритетных направлений в его научной деятельности. По сути, он являлся одним из тех, кто стоял у истоков зарождения и развития историографии как науки в Советском Таджикистане.
Ценность научного наследия академика З.Ш. Раджабова неоценима. Его труды служили, и будут служить не одному поколению историков, специалистов и простых читателей. Они не только отражают процессы и события, происходившие в истории таджикского народа в определённых хронологических рамках, ставших объектами изучения учёного, но являются классическими образцами научного подхода к историческим событиям и явлениям.
Словом, грядущему поколению учёных есть на кого ориентироваться и у кого учиться беспристрастному служению исторической науке
Таким образом, в заключение нашей работы мы пришли к следующим выводам и рекомендациям:
1. Назрело время приступить к подготовке и изданию «Полного собрания сочинений академика З.Ш. Раджабова».
2. Необходимо подготовить и опубликовать эпистолярное наследие учёного, как важного исторического и источниковедческого материала.
3. По материалам личного архива академика З.Ш.Раджабова подготовить к изданию сборник архивных документов и научно-публицистическую работу о жизни, творческом пути и наследии великого сына таджикского народа.
4. Ходатайствовать перед руководством и правительством Республики Таджикистан и выступить с инициативой и обращением к научной и студенческой общественности республики и Таджикского национального университета о присвоении ему имени первого ректора первого университета республики - академика Зарифа Шариповича Раджабова.
5. Необходимо включить в вузовские учебные программы для исторических факультетов спецкурс «Жизнь и научная деятельность академика З.Ш. Раджабова».
6. Студентам выпускных курсов гуманитарных факультетов вузов республики в качестве дипломных работ шире рекомендовать темы о жизни и научном наследии академика З.Ш.Раджабова.
7. На исторических факультетах вузов республики организовать работу по «раджабовским чтениям».
8. В доме, где родился и провел юношеские годы будущий академик создать дом — музей, куда перевезти домашнюю библиотеку и личные вещи из московской квартиры учёного.
9. Перевести прах ученого на Родину из города Москвы в мемориальное кладбище города Худжанда.
10. Подготовить сценарий и снять документальный фильм о жизни и творчестве академика Раджабова З.Ш., воссоздав историческую эпоху периода его жизни и становления как крупного учёного и истинного патриота своей Родины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития исторической науки в 30-80 гг. XX века в Таджикистане"
На правах рукописи
ХАМИДОВ НУРУЛЛО АБДУВАХОБОВИЧ
История становления и развития исторической науки в 30-80гг. XX века в Таджикистане (на примере научного наследия академика З.Ш.Раджабова)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история (исторические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
0 3 МЮЯ 2009
ХУДЖАНД - 2009
003472231
Работа выполнена на.кафедре истерли.таджикского народа, исторического факультета Худжандского госуниверситета имени Б.Гафурова
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки
Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор Хайдаров Гафур Хандарович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация: Кафедра истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета имени " С.Айни.
Защита состоится 10 июня 2009 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета К 737.002.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук по специальности 07.00.02 Отечественная история (исторические науки) при Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова по адресу: 735700, г.Худжанд, проезд Б.Мавлонбекова 1, Главный корпус университета, Малый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Худжандского государственного университета имени академика Б.Г. Гафурова по адресу: 735700, г. Худжанд, ул. Ленина, 222.
Автореферат разослан 5 мая 2009 г. Учёный секретарь диссертационного
Бабахаиов Майсур Бабаханович
доктор исторических наук, профессор Бакиев Махсуд Иноятуллоевнч
совета, кандидат исторических наук, доцент:
Шарипов Ш.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Наука и культура составляют суть бытия каждой нации и играют важную и определяющую роль в формировании и совершенствовании духовного мира общества, укреплении национального духа и национальной идеи: Велика миссия исторической науки в создании цивилизованного гражданского общества, в нравственном и патриотическом воспитании поколений. «Историю,-отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон,- по праву называют памятью человечества. Люди, не имеющие представления о судьбах нации, об историческом прошлом своего народа, не знающие традиций и обрядов предков, не умеющие по достоинству оценить роль и место лучших сынов своей Родины, вряд ли могут называться истинными гражданами, полноценными людьми1».
Сегодня, научная и культурная политика руководства правового, суверенной и демократической Республики Таджикистан направлена на единение, повышение уровня самосознания и национальной гордости членов общества, возрождения историко-культурной экологии. Исследование поучительной истории нашего народа в свете бесценного научного, культурного и литературного наследия выдающихся учёных имеет огромное актуальное значение.
Создание фундаментальной истории таджикского народа стало возможным благодаря бескорыстному вкладу российских ученых в изучение прошлой истории и культуры, литературы и искусства таджикского народа. Мы никогда не забудем имен выдающихся ученых, корифеев русской, советской востоковедческой и исторической науки
B. В. Бартольда, А.Ю.Якубовского, А.А.Семенова, М.С.Андреева, Б.Э.Бертельса, И.Ю.Крачковского, Б.А. Литвинского и многих других, чья научная деятельность была посвящена в основном изучению и пропаганде истории и культуры таджикского народа.
Известно, в Х1Х-ХХ вв. благодаря деятельности А.Дониша,
C.Айни, В.В.Бартольда, А.Ю.Якубовского, А.А.Семенова, М.С.Андреева, Б.Г.Гафурова и многих других учёных были заложены основы исторической, востоковедческой науки, призванная изучать и обобщать историю и культуру таджикского народа. Перед историками этого поколения, по словам академика Б.Г.Гафурова, была
' Рахманов Э. Таджики в зеркале истории.-Кн.1. От арийцев до Саманидов,-Лондон, 1999.-С. 127.
поставлена почётная миссия, - «раскрыть прежде всего те моменты в историческом прошлом таджикского народа, которые характеризуют освободительную борьбу его предков с захватчиками и поработителями прошлых веков1».
В процессе зарождения и становления науки и литературы в Таджикистане и Узбекистане в начале прошлого столетия выдающуюся роль сыграл основоположник новой таджикской литературы, великолепный знаток истории и культуры народов Средней Азии Садриддин Айни, который в своих научных труцах и художественных произведениях отражает важнейшие события из истории и жизни таджикского народа.
При изучении истории таджикского народа большое научное и практическое значение имеет историческое наследие академика Б.Г.Гафурова, значение труда которого «Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история2» в развитии исторической науки республики невозможно оценить.
Одним из немеркнущих фигур и ярких личностей, вносивших огромный вклад в становлении и развитии исторической науки в советском Таджикистане, является Заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии имени Абуали ибн-Сино (Авиценны), доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук Таджикистана Зариф Шарипович Раджабов.
Выступая на торжественной встрече с интеллигенцией Республики Таджикистан Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил: «История человечества выдвигает такие личности, которые не только постигают все тайны той или иной науки и культуры, литературы и искусства, но расширяют их границы, обогащая их сокровищницу. К этой плеяде относится Рудаки и Фирдауси, Садриддин Айни и Бободжон Гафуров, Мухаммад Осими и Зариф Раджабов. Эти личности занимают достойное место на орбите виднейших ученых мира. Уверен, что их благородные чаяния, замечательные идеи, патриотические устремления и любовь к нации послужат ярким примером на пути развития науки и просвещения в нашей стране3».
' Га фу рое Б. Г. Глубже изучить богатое историческое прошлое таджикского народа //Тр. Тадж.Филиала АН СССР.-Т.ХХ1.-Сталинабад,1945.-С. 17.
2 Б. Г. Гафуров. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.: Наука, 1972.
3 Рахмонов Э. Выступление на встрече с интеллигенцией Республики Таджикистан //Народная газета. -2001.- 23 марта.
Когда мы произносим имя З.Ш.Раджабова, то закономерно рядом с его именем появляются слова «первый», «один из первых», «организатор» и это не случайно. З.Ш.Раджабов один из первых учеников, окончивший примерно-образцовую, по тем временам, школу в Ходженте. З.Ш.Раджабов первый таджик, который поступил в Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и успешно окончил его. Академик З.Ш.Раджабов, одним из первых, поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР и успешно защитив кандидатскую диссертацию, первым из таджиков, удостоился учёной степени кандидата наук. Он - первый директор Института истории и археологии АН Узбекистана. З.Ш.Раджабов -первый ректор первого Таджикского национального университета; одним из первых возглавлял Институт истории, археологии и этнографии Академии наук Таджикской ССР; одним из первых избран членом-корреспондентом и академиком Академии наук Республики Таджикистан. Одним из первых среди ученых Таджикистана удостоен Государственной премии имени Абуали ибн-Сино в области науки.
Вклад академика З.Ш.Раджабова в становлении и развитии исторической науки и высшего исторического образования в Таджикистане неоценимы, так как он «относится к тому поколению таджикской советской интеллигенции, которое само училось и других учило, росло вместе с ростом республики1».
Ученый универсального склада ума и широкого интереса, З.Ш.Раджабов оставил огромное и ценное научное наследие в освещении историко-культурных проблем периода Х1Х-ХХ вв. одного из древнейших народов Центральной Азии-таджиков.
Актуальность темы характеризуется и тем, что изучение жизни и творчества З.Ш.Раджабова будет способствовать дальнейшему развитию исторической науки и мысли в Таджикистане, а также исследованию актуальных проблем науки и высшей школы, культуры и просвещения в республике.
Степень изученности проблемы. Известно, что вторая половина XIX - начала - XX вв. является важным этапом в истории народов Средней Азии, в том числе таджиков. Важность этапа заключается в
' Ас и мое М., Искандеров Б. Летописец Республики //Коммунист Таджикистана. -1981.-5 дек.
том, что в этот период царская Россия завоевывает Среднюю Азию и устанавливает в ней колониальную власть. С другой стороны, в это время происходят большие и глубокие изменения в социально-экономической, политической, культурно-бытовой жизни народов Средней Азии, которые ведут к ускорению хода исторического развития общественно-экономической формации народов региона.
После завоевания и присоединения Средней Азии Россией начинается усиленное, всестороннее изучение края русскими исследователями, которые изучали историю и археологию, антропологию и этнографию, географию и лингвистику народов Средней Азии. Именно русские ученые, собрав огромное количество различных исторических сведений, статистических данных, написали многочисленные труды, статьи, путевые заметки и воспоминания, являющиеся ценнейшими источниками по истории, языкознанию и культуре среднеазиатских народов.
Этот период охвачен творчеством основоположника таджикского просветительского движения Ахмада Дониша и его учеников и последователей Шамсиддина Махдума Шахина, Тошходжа Асири, Садриддина Айни, а также узбекских просветителей Фурката, Мукими, Хамза Хаким-заде.
В 30-40-е годы ХХ-го столетия к этой плеяде мыслителей примыкает Бободжон Гафуров, чей бессмертный труд «Таджики» стал поистине визитной карточкой нашей нации и дал серьёзный толчок повышению национального самосознания, самопознания и укреплению исторического мышления нашего народа.
Одним из ярких и немеркнущих личностей этого периода является академик Зариф Шарипович Раджабов, который внес важную лепту в интенсивное развитие культуры, исторической науки и высшего исторического образования в советском Таджикистане.
Первая работа, которая была посвящена жизни и творчеству З.Ш.Раджабова - это библиография научных трудов З.Ш.Раджабова, вышла в честь 60-летия со дня рождения ученого в 1966г. Во вступительной статье Белякова Г.Е. и Губаря С. Д. отражены основные этапы жизни и деятельности З.Ш.Раджабова, дана краткая характеристика его творчества, как ученого и общественного деятеля1.
' Зариф Шарипович Раджабов. Душанбе: Дониш, 1966,- 60с.
- 4 -
Работы М.С.Асимова и Б.Искандарова1, М.Б.Бабаханова2, Р.Ма-сова3, Г.Ашурова4, Х.Саидмурадова5, Г.Х.Хайдарова6, С.А.Абдул-лоева и У.Гаффарова7, Р.А.Набиевой8, М. Рахматджанова9, Х.Пирумшоева10, Н.Н.Негматова", Д.С.Раджабовой12 и многих других соратников, учеников и последователей Положили основу научному изучению жизни и деятельности З.Ш.Раджабова.
Историографические труды А.А.Семенова и В.А.Козачковского13, Р.М.Масова14 и Б.И.Искандарова15 также содержат немало интересных данных о жизненном и научном пути З.Ш.Раджабова и характеристики его научных трудов.
Весьма содержательны и работы зарубежных учёных при оценке трудов и вклада З.Ш.Раджабова в изучении и развитии исторической науки, его научной, культурной, литературной и педагогической
' Асимов М.С.Летописец Республики //Коммунист Таджикистана. -1981.-5 дек.
2 Бабаханов М.Б. Зариф Шарипович Раджабов учёный, организатор науки и высшего образования ИТад- жикистан: История и современность (материалы конференции, посвященной 70-летию образования Республики Таджикистан).-Душанбе.-С. 9-11.
3 Масов P.M. Зариф Шарипович Раджабов патриарх истории таджикского народа// Там Ж0.-С.4-5.-
4'Ашуров Г. Исследователь истории общественной мысли таджикского народа// Там же. -С.39-48.
5 Саидмурадов Х.М. Видный педагог и общественный деятель // З.Ш.Раджабов-учёный, педагог, общественный деятель.-Душанбе:Дониш,1981.-С.8-20.
6ХайдаровГ.Х. Учёный историк //Ленинабадская правда-1981 .-21 окт.
7 Абдуллоев С. А., Гаффаров У. Марди зарифу шариф,- Худжанд.-1996.-97с.
8 Набиева P.A. Отражение просветительства в трудах академика З.Ш.Раджабова // Душанбе: История и современность. (Материалы конференции, посвященной 70-летию возрождения города Душанбе).- Душанбе.-1994. -С.35-38.
9 Рахматджанов М. Проблема завоевания и присоединения Средней Азии к России в трудах З.Ш.Раджабова //Там же.-С,33-35.
10 Пирумшоев X. З.Ш.Раджабов историограф истории таджикского народа //Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика АН Таджикистана, первого ректора Таджикского госуниверситета профессора Раджабова З.Ш.- Душанбе:Сино.-С.36-39.
" Негматов H.H. З.Ш.Раджабов крупный ученый и организатор науки Таджикистана //Там же. -С.7-10.
" Раджабова Д. С. Вклад академика З.Ш.Раджабова в изучение истории народного образования и науки Таджикистана 1/Таджикистан: История и современность, (материалы конференции, посвященной 70-летию образования Республики Таджикистан). -Душанбе.-1994.-С.39-42.
" Семёнов А.А.,Козачковский В.А. Историческая наука в Таджикистане за 25 лет //Докл.АН Тадж.ССР-Вып. 12.-Сталинабад,1954.-С.9-11.
" Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического
строительства в Таджикистане.-Душанбе:Дониш,1988.-С.75.
'5 Искандаров Б.И. Развитие исторических наук в Таджикистане.-Душанбе.-1977.-С.-25.
деятельности, среди которых особо выделяются отзывы чехословацких востоковедов Иржи Бечка, Ян Рипки и немецкого учёного Манфреда Лоренца'.
В этих работах приведены ценные сведения о жизни и деятельности З.Ш.Раджабова как видного ученого-историка, талантливого педагога,организатора науки, активного общественного деятеля, автора целого ряда монографических исследований, воспитателя десятков кандидатов и докторов наук, как в Таджикистане, так и в других республиках бывшего СССР.
Многие библиографические данные и биографические справки о З.Ш.Раджабове можно найти в различных изданиях БСЭ, МСЭ, СИЭ, в национальных энциклопедиях и других изданиях справочно-биографического характера.
Его вклад в изучение истории общественно-политической мысли таджикского и других народов Средней Азии во второй половине XIX и в начале XX вв., в развитии отечественной и советской исторической науки получил, хотя и краткую, но достаточно выразительную характеристику в статьях Асимова М.С.,2 Белякова ЕЕ. и Губаря С.Д.3, Ёрова А.4, Гаффарова У.,5 Гаффарова Н.У.6 и многих других.
К юбилею ученого было приурочено издание сборника «Ахтари илму ирфон» [«Звезда науки и знания»]7. В данном сборнике статей и воспоминаний об академике З.Раджабове помещены работы Р.Масова «Зариф Раджабов-патриарх исторической науки
' Лоренц М. Воспоминания о встречах с Зарифом Шариповичем Раджабовым // Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика АН Таджикистана, первого ректора Таджикского Госуниверситета профессора Раджабова- Душанбе:Сино.-1996.-С.27-30.
2 Асимов М.С. Наш юбиляр //З.Ш.Раджабов учёный,педагог,общественный деятель.-Душанбе: Дониш, 1981. С. 5-7.
3 Беляков Г.Е., Губарь С.Д. Зариф Шарипович Раджабов.(Библиография работ учёного)-Душанбе:Дониш.-1966.-60с.
4 Ёров А. Аморати Бухоро аз руи асархои З.Ш.Раджабов [Бухарский Эмират по трудам З.Ш.Раджабова] //Таджикистан: История и современность.(материалы конференции, посвященной 70-летию образования Республики Таджикистан).-Душанбе. -1994.-С. 21 -22.
5 Гафаров У. Хучанди бостони дар ёддоштхои З.Ш.Рачабов [Худжанд в воспоминаниях З.Ш.Раджабова]//Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика АН Таджикистана, первого ректора Таджикского госуниверситвта профессора Раджабова,- Душанбе:Сино.-1996.-С.14.
6 Гаффаров Н. Инъикоси чадидия дар асархои З.Ш.Рачабов [ Джадидское движение в трудах З.Ш.Раджабова] //Там же.-С. 16.
' Ахтари илму ирфон. [Звезда науки и знания].-Душанбе: Ватанпарвар.-2006.-111с.
Таджикистана1», Насырова Ю. - «Первый ректор Таджикского национального госуниверситета2», Пирумшоева X. «Академик З.Ш.Раджа-бов исследователь российско-таджикских отношений3», Раджабо-вой А.А.«Мой дорогой Зариф4», Набиевой P.A., Мирзоматова А.Н. «Вклад З.Ш.Раджабова в разработку проблемы просветительства5» и других исследователей и ученных.
Можно утверждать, что вышеперечисленные соратники, последователи и ученики учёного и положили по настоящему основу раджабововедению в Таджикистане.
Большой вклад в раджабововедение вносит один из «последних могикан», ветеран Худжандского госуниверситета им. академика Б.Г.Гафурова профессор Гафур Хайдарович Хайдаров, который является одним из плодотворных исследователей и активных популяризаторов жизни, деятельности и наследия ученого6.
Нужно отметить, что изучению жизни и деятельности академика Зарифа Шариповича Раджабова, его бесценного наследия посвящена диссертация Мирзоматова А.Н.7
Данная работа является первой диссертацией, подготовленной и защищённой, по материалам трудов академика З.Ш.Раджабова, что является, безусловно, большим успехом молодого ученого. В диссертации рассмотрены отдельные этапы жизни, творчества и научной деятельности академика З.Раджабова, проанализированы некоторые его публицистические работы и социально-политические взгляды и дана общая оценка вкладу ученого в исследовании истории таджикского народа.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В первой главе «Роль академика З.Ш.Раджабова в научной разработке истории таджикского народа» раскрываются вопросы: З.Ш.Раджабов историк, организатор научной разработки истории таджикского
' Там же. - С 4-11.
* Там же,- С. 11-13.
3 Там же,- С.43-48.
' Там же,- С.56-63.
5 Там же,- С.102-108.
6 Хайдаров Г.Х. Моя стезя.-Худжанд:Нури маърифат,2007.-С.109; 111; 117; 119; 125-126;130;145;148.
7 Мирзоматов А.Н. Освещение истории таджикского народа в трудах академика З.Ш.Раджабова. Дисс...канд. ист. наук,- Душанбе', 2006.-153С.
народа. Вторая глава посвящена вопросам отражения общественно-политической жизни таджикского народа в его трудах, которая разбита на параграфы о вкладе исследователя в разработку проблемы просветительства в Средней Азии и освещению проблем джади-дизма. В третьей и четвертой главе раскрыть вклад 3.1И.Раджабова в решении проблем истории культуры и показан вклад учёного в подготовку научно-педагогических кадров.
Однако, краткий анализ диссертации показывает, что работа, несмотря на положительные моменты, на наш взгляд, не даёт должной оценки, творчеству и деятельности академика З.Ш.Раджабова.
Исследование Мирзоматова А.Н. построено на общем обзоре трудов учёного и публикаций о нём без должного глубоко анализа; приведённые в списке использованной литературы и источников архивные материалы не подвергнуты должному рассмотрению. Указанный в списке использованной литературы «Личный архив З.ШРаджабова» на страницах диссертации фактически не закреплен, в то время, когда наша работа перенасыщена таковыми ссылками и в приложении к диссертации приводиться реестр и квалификация основного содержания личного московского архива академика, часть которых подробно раскрыто и изложено в ходе написания работы, а другая часть ждет своей очереди и, возможно, явиться предметом и основанием новых исследований.
В отличие от указанной диссертации, наша работа построена, прежде всего, на большом личном архивном материале, перевезенной из московской квартиры ученого, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
Другой отличительной чертой нашей работы является то, что если в диссертации Мирзоматова А.Н. дан общий обзор трудов учёного и, прежде всего его монографии «Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и в начале ХХвв.» без соответствующего глубокого анализа, а произведена лишь констатация фактов, то и мы не могли обойти вниманием этот фундаментальный труд академика З.Ш.Раджабова. Наше исследование построено на скрупулезном анализе вышеуказанной работы, с учетом научных взглядов и позиций самого автора из 1986 года1 после политических веяний «горбачевской перестройки». Монография проанализирована с критических
' Личный архив академика З.Ш.Раджабсва. Т.5. Ч. 3.
- 8 -
позиций и имеет общественно-политическую оценку учёных конца 80-х, начала 90-х годов прошлого столетия, прежде всего на движение джадидов, его роли и месту в общественно-политическом развитии народов1.
Таким образом, не касаясь тех вопросов и проблем, явившихся предметом исследования Мирзоматова А.Н., мы построили свою работу так, где раскрываются актуальные вопросы и проблемы становления и развития исторического образования и исторической науки в Таджикистане, особо отмечая роль академика З.Ш.Раджабова в осуществлении этого взлета в 30-80 годы XX века.
В нашей работе широко использованы результаты личных бесед с учениками и последователями академика З.Ш.Раджабова.
Богатое научное наследие З.Ш.Раджабова-хотя хорошо изучено, но пока глубоко не проанализировано. В существующих в историографии небольших по объему исследованиях в этой части приводятся сведения лишь об отдельных сторонах жизнедеятельности и творчества ученого. Не изучена с достаточной полнотой его научно-организационная и творческая деятельность при создании и открытии первого Национального университета в Таджикистане, его вклад в становление и развитие науки и высшей школы в республике, научно-редакторская деятельность и участие в создании сводных трудов по историческим наукам республик Средней Азии. Особого внимания заслуживают научные связи академика З.Ш.Раджабова с учёными и научными учреждениями бывшего СССР и зарубежных стран.
Глубокого анализа требуют и проблемы истории национально-освободительных движений народов Центральной Азии, аспекты истории культурной революции в Таджикистане, а также истории дружбы народов центрально-азиатских государств, в первую очередь дружбы таджикского и русского народов.
' Сайфулпоев А. Цадидизм: мох,ияти таърихии он чист? [Джадидизм: в чём его историческая сущность?]//Адабиёт ва санъат.-1988.-8 дек. Цадидия ва дурнамои таърих [ Джадидизм и историческая перспектива ] //Садои Шарк,.-1990. -№3. -С. 129-139.
Исхаков Д М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению.- Казань: Иман, 1997.-80С.
Мухаметшин Р. Джадидизм: время поиска новых подходов //Татарстан. -1995. -№9-10.-С.87-89.
Учитывая недостаточную разработанность и изученность отмеченных вопросов и проблем, мы избрали её темой своей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в конкретно - историческом, историографическом аспекте показать роль и вклад русских дореволюционных исследователей в изучении и освещении истории таджикского народа, так как именно русские ученые-востоковеды в своих многочисленных работах значительно расширили фонд сведений мировой науки и мысли в области истории, истории культуры, этнографии и географии Средней Азии, которые не потеряли своей актуальности и в научном плане бесценны.
Раскрыть деятельность просветительского движения в Средней Азии и показать роль и место его родоначальника Ахмада Дониша.
Изучить вклад таджикских советских ученых и литераторов в развитии науки, истории и исторической науки и историографии, литературы и искусства в Советском Таджикистане.
В ходе исследования особое внимание уделено изучению деятельности З.Ш.Раджабова в области исторической науки, определении вклада и места ученого в истории таджикской и советской науки и высшей школы, в укреплении и развитии дружбы народов, прежде всего с великим русским народом, его научно-редакторской деятельности при создании сводных трудов по историческим наукам народов бывшего СССР и республик Средней Азии. Исходя из этого, в диссертации ставятся конкретные цели и задачи, важными из которых являются следующие:
-на основе изучения и анализа трудов З.Ш.Раджабова, архивных источников, опубликованных работ, воспоминаний о нем, историографических трудов, неопубликованных работ и, прежде всего, личного архива, изучить жизнь и творчество ученого, подробно исследовать его вклад в разработку вопросов истории общественно-политической мысли, культуры, литературы и просветительства таджикского народа, изучения и популяризации исторического наследия таджиков;
-раскрыть роль и вклад З.Ш.Раджабова в становлении и развитии исторической науки и высшего исторического образования в Таджикистане;
-изучить его научно-организаторскую деятельность в становлении и развитии таджикской науки и высшей школы, показать большие
заслуги ученого в подготовке высококвалифицированных кадров, организации новых научных центров;
-изучить вклад З.Ш.Раджабова в расширении и укреплении международных связей таджикских учёных с учёными различных стран, повышении его международного авторитета, укреплении международной координации и сотрудничества в области исторических исследований;
-рассказать о поездках ученого за рубеж, его участия в различных форумах учёных, его личных контактах с зарубежными исследователями;
-раскрыть вклад учёного в разработку проблем завоевания и присоединения Средней Азии к Российской империи;
-осветить заслуги З.ШРаджабова в изучении и популяризации наследия таджикских учёных, поэтов, мыслителей, их вклада в сокровищницу цивилизации таджикского народа и народов Центральной Азии;
-показать его научно-редакторскую деятельность и участие учёного в создании сводных трудов по историческим наукам народов бывшего СССР и республик Средней Азии;
-определить место и роль З.Ш.Раджабова в становлении и развитии высшей школы, истории и историографии таджикской и советской исторической науки.
Научная новизна исследования определяются следующими обстоятельствами:
-в работе впервые в монографическом плане исследуются научно-исследовательская деятельность З.Ш.Раджабова и его вклад в становлении и развитии исторической науки и высшего образования в Таджикистане, наследие учёного в области изучения общественно-политической мысли таджикского народа, его культуры и искусства, философии и литературы, где делается попытка комплексного изучения проблемы;
- используются первоисточники, прежде всего весь материал домашнего личного архива, ряд из которых вводятся в научный оборот впервые, а также материалы Центрального Государственного архива Республики Таджикистан, архивов Академии наук Республики Таджикистан и Таджикского национального университета;
-в работе использованы результаты неоднократных личных бесед автора диссертации с академиком З.Ш.Раджабовым;
-научная новизна работы обусловлена и другим характером источниковедческой базы. В ней использованы материалы периодической печати из некоторых изданий стран ближнего и дальнего зарубежья1, материалы периодики2 и литература на других иностранных языках3.
Практическая значимость диссертации. Исследование кроме научно-познавательного значения имеет и практическую значимость. Материалы, научные положения, факты и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по историографии, подготовке учебников и учебных пособий для вузов, чтении спецкурсов и спецсеминаров по историческим дисциплинам.
Методологическая основа исследования. При написании работы автор руководствовался методами и научными принципами историзма, свободного мышления, преодоления старых идеологизированных подходов к историческим явлениям и личностям, беспристрастность в изложении фактов и событий, объективного научного анализа.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Таджикская историческая наука, опираясь на лучшие традиции классической, русской и советской исторической науки стала подлинной наукой только в эпоху советского общества.
2. Становление и развитие новой исторической науки в Таджикистане неразрывно связано с именами корифеев русской исторической и востоковедческой науки - В.В.Бартольда, А.А.Семенова, А.Ю.Якубовского, М.С.Андреева, П.П.Иванова и других.
3. В становление и развитие исторической науки в республике огромный вклад внесли таджикские учёные, такие как С.Айни, Б.Г.Гафуров, Б.А.Литвинский, Б.И.Искандаров, А.М.Мухторов, Н.Н.Негматов, Р.М.Масов, М.Б.Бабаханов, Г.Х.Хайдаров и другие.
4. Академик З.Ш.Раджабов принадлежит к старшему поколению таджикских учёных советской эпохи и является одним из основоположников и ярких представителей исторической науки Таджикистана.
5. Академик З.Ш.Раджабов выпускник Московского госуниверситета, воспитанник русской исторической школы, ученик известных
' Веска J. Arkhiv Orientalni, Praha, 1966,- №34. P. 267-269.
2 Веска J. Central Asiatic Journal, Wiesbaden, 1976,- Vol. 20,- №3. P. 234-235.
3 Science in Soviet Tadjikistan=[Наука Советского Таджикистана]. M.:Nauka, 1968. -135р.
русских, советских историков В.В.Бартольда, А.ЮЛкубовского, С.А.Пионтковского, С.Ф.Ольденбурга, П.П.Иванова,Л.В.Вяткина.
6. Академик З.Ш.Раджабов первый таджик, удостоенный учёной степени кандидата наук, признанный организатор науки и высшей школы в республиках Таджикистан и Узбекистан. Первый ректор первЬго университета в Таджикистане, директор Института истории, археологии и этнографии им. АДониша АН Республики Таджикистан.
7. Научно-редакторская деятельность академика З.Ш.Раджабова при создании сводных трудов по историческим наукам в СССР и в республиках Средней Азии.
8. Академик З.Ш.Раджабов внес огромный вклад в развитии науки в Таджикистане не только своими организаторскими способностями, но и своими научными исследованиями.
9. Диапазон научных интересов академика З.Ш.Раджабова очень широк и многообразен, но основными направлениями считаются:
а) история формирования общественной мысли таджикского народа;
б) участие таджикских трудящихся в народно-освободительном движении и революционной борьбе;
в) процесс сложения основ дружбы таджикского и русского народов;
г) история развития науки и культуры в советском Таджикистане;
д) мемуаристика.
10. Академик З.Ш.Раджабов внес большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров исторической науки. Им подготовлено более 40 кандидатов и 10-ти докторов наук, чем в таджикской исторической науке создана «раджабовская школа историков».
Хронологические рамки исследования охватывают 30-80 годы XX века - важный этап истории становления и развития исторической науки, высшей школы в Таджикистане, в контексте которого рассматрывается и весь путь становления З.Ш. Раджабова как крупного ученого, организатора высшей школы и академической науки, педагога, государственного и общественного деятеля. Пройденный путь З.Ш.Раджабова как ученого и его научное наследие является неотъемлемой частью истории становления и развития исторической науки, высшей школы, культуры и просвещения в Таджикистане в 30-80 годы XX века.
Источниковедческая база исследования. При написании диссертации основными источниками послужили личный архив
ученого, научные труды, научно-педагогические работы З.Ш.Раджа-бова, историографическая литература о нем по вопросам истории исторической науки и историографии, развитии исторической науки в целом, ценные материалы архива Академии наук Таджикистана, Центрального государственного архива Республики Таджикистан, Центрального научного архива Академии наук Республики Таджикистан, кабинетов-музеев академика З.Ш.Раджабова при исторических факультетах Таджикского национального университета и Худжандского госуниверситета имени академика Б.ГТафурова.
Среди использованных источников огромную ценность представляют неопубликованные материалы эпистолярного жанра очень личного характера, вносящих много ясностей и дополнительных информаций в биографию и тернистый путь ученого, воспоминания академика З.Раджабова и его учеников о нем, рецензии и отзывы на его работы, некрологи, опубликованные в периодической печати в СССР и за рубежом после смерти ученого, а также личные беседы с учениками, соратниками и последователями ученого.
Особо следует отметить содержание личного архива академика Зарифа Раджабова, переданного нам любезно его вдовой Азой Алексеевной Раджабовой и перевезенной из московской квартиры ученого на Родину в город Худжанд в течение 1992-2008гг.
В домашних архивных папках обнаружены черновые материалы ранее опубликованных и наброски, планы, тезисы неопубликованных работ, которые пронумерованы и поименованы.
Касаясь общественной работы ученого, следует отметить, что З.Ш.Раджабов неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Таджикской ССР и среды архивных материалов имеются документы по выдвижению его кандидатом в депутаты, агитационные листки, материалы встреч с избирателями, отчеты по выполнению наказов избирателей, переписка с государственными и партийными органами.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа исторического факультета Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова. Основные положения диссертации отражены в тезисах докладов и выступлений, на международных, областных и традиционных университетских научно-теоретических и практических конференциях, а также в научных статьях, опубликованных
на страницах "Известия Академии наук Республики Таджи-кистан (Отделение общественных наук) и в периодической печати.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявлена степень разработанности проблемы, указаны источниковедческая база, объект, цель и задачи, а также хронологические рамки и теоретико-методологическая основа исследования, определены научная новизна, практическая значимость и структура диссертации.
Первая глава диссертации «Некоторые- актуальные проблемы истории народов Средней Азии второй половины Х1Х-начала XX века в трудах академика З.Ш.Раджабова» состоит из 2-х параграфов.
В первом параграфе «Вклад русских дореволюционных и советских исследователей в становление и развитие исторической науки в Таджикистане» раскрыты роль и вклад русских дореволюционных исследователей в изучении и освещении истории таджикского народа, раскрыта роль и место корифеев русской исторической и востоковедческой науки В.В.Бартольда, А.А.Семенова, А.КХЯкубов-ского, М.С.Андреева, П.П.Иванова и других в становлении и развитии новой исторической науки в Таджикистане. Показано как русские дореволюционные исследователи Средней Азии, проявляя универсализм во время научных экспедиций, служебных поездок и путешествий, не ограничивались своими первоначальными узкими специальностями, а собирали материалы по широким проблемам. Характерной чертой их деятельности явилось постоянное стремление к расширению и углублению своих научных познаний по различным областям науки. Поэтому в трудах большинства из них содержатся материалы по истории и этнографии, антропологи и нумизматике, культуре, языкознанию и географии народов Средней Азии, в том числе и таджиков.
Во втором параграфе «Основоположники таджикской исторической науки» отмечается, что историография у народов Средней Азии, в том числе у таджиков, складывалась из немногочисленных трудов, главным образом рукописей. Раскрыто особое значение
опубликованных исторических работ крупнейшего таджикского ученого, просветителя А. Дониша, который через свои труды оставил объективно-четкую характеристику строя Бухарского эмирата. Обозначена великая роль С.Айни в процессе зарождения и становления науки и литературы в Таджикистане и Узбекистане в Советский период, особо в освещении истории таджикского народа. Указан вклад академика Б.Г.Гафурова - выдающегося сына таджикского народа, директора Института востоковедения АН СССР (1956-1977гг.), всю свою жизнь посвятившего изучению и прославлению истории таджикской нации и доведению её до сведений всего мирового сообщества.
Отмечены труды докторов исторических наук Б.А.Литвинского, Е.А.Давидович, М.П.Шукурова, А.М.Мухтарова, Р.М.Масова, М.Б.Бабаханова, Н.Н.Негматова, Г.Х.Хайдарова, А.Р.Маджлисова, Х.Пирумшоева, Т.Р.Каримова, Р.А.Набиевой, Н.Х.Нурджанова, А.К.Писарчик, Н.И.Ершова, О.А.Сухарева, Н.А.Кислякова, А.Мух-тарова в развитии исторической науки и историографии в Советском Таджикистане.
Вторая глава «Становление Зарифа Раджабова профессиональным историком» посвящена основным вехам и направлениям научных интересов ученого. Главными из них являются: история формирования общественной мысли таджикского народа; участие таджикских трудящихся в народно-освободительном движении и революционной борьбе; процесс сложения основ дружбы народов, прежде всего с великим русским народом; история развития науки и культуры в советском Таджикистане и мемуаристика.
В первом параграфе этой главы раскрываются основные вехи и направления научных интересов З.Ш.Раджабова, вся сознательная жизнь которого - от студента и аспиранта вуза до академика посвящена служению исторической науке. Ученый универсального склада ума и широкого интереса, З.Ш.Раджабов оставил огромное и ценное научное наследие в освещении историко-культурных проблем периода Х1Х-ХХ вв. одного из древнейших народов Центральной Азии-тад жишв. Велика заслуга академика З.Ш.Раджабова в разработке актуальных проблем культуры, литературы и искусства. Эти проблемы привлекали внимание молодого исследователя еще в начале тридцатых годов. Первые его статьи в те годы были посвящены актуальным проблемам театра, известным писателям,
деятелям искусства1.
Автор выступает в них как тонкий знаток театра, связывает театр и его проблемы с современной действительностью. Знакомит в популярной форме своих читателей с жизнью и деятельностью известных писателей: Максима Горького, революционера-демократа В.Г. Белинского2, с выдающимся немецким композитором Р.Вагнером3, таджикским певцом Содирхоном Хофйзом4 и др.
Во втором параграфе отмечается, что идея дружбы народов, как созидательной силы в той или иной мере присутствует во всём научном и публицистическом наследии учёного, которые можно разделить на четыре группы:
1) труды, посвященные непосредственно русской культуре и ее деятелям;
2) труды о просветителях среднеазиатских народов и их отношении к России и к русскому народу;
3) исследования, посвященные дружбе народов;
4)цикл воспоминаний.
К первой группе относятся статьи и брошюры З.Раджабова о В.Г.Белинском и русском народе5, где автор на основе убедительных фактов излагает культуру русского народа, её передовой гуманистический характер, доброжелательное и заботливое отношение русских деятелей культуры к народам России, в том числе, к народам Средней Азии. Автор показывает, как передовые люди России отстаивали интересы угнетенных народов своей империи.
Ко второй группе можно отнести труды ученого, посвященные таким просветителям как Ахмади Дониш, Асири, Фуркат, Хамза Хаким-заде и другим передовым людям Средней Азии, высоко высказывавшимся о России и русской культуре6.
' Ранабов З.Ш. Дар атрофи масалах,ои театр [О театральных вопросах] //Барои адабиёти социалисти.-1932.- №5,- С.22-23; Драматургияи надидон [Драматургия джадидов] //Барои адабиёти социалисти. -1938.■№. 7.-С.34-36.
2 Ранабов З.Ш. Виссарион Гоигорьевич Белинский//Барои адабиёти социалисти,-1937,- №.6.-С. 7-9.
3 Ранабов З.Ш. Рихард Вагнер //Барои адабиёти социалисти.-1933.- Ns3.-C.8-10.
4 Ранабов З.Ш. Содирхон Хрфиз /ГГоникистони сурх.-1940.-2 июнь.
5 Халки кабири рус-дуст ва озодкунандаи халк^о. [Великий русский народ-друг и освободитель народов]//Шарки cypx.-1954.-Ns1.-C.31-43.; Великий русский народ наш старший брат//Коммунист Таджикистана,-1959.-14 окт.
6 Ранабов З.Ш.Робитаи мадании Осиёи Миёна бо Россия [Культурные связи Средней Азии с Россией].-Стахановчи.-1947.-21февр.; Одамони пешкадами Осиёи Миёна дар бораи Россия ва маданияти рус [Передовые люди Средней Азии о России и русской культуре] //Шарци cypx.-1950.-Ns2.-C.33-45.
К третьей группе относятся произведения З.Раджабова, посвященные различным аспектам дружбы народов Средней Азии и России, в частности вопросам сближения этих народов, социально-экономическим и политическим предпосылкам1.
И, наконец, к четвёртой группе относятся воспоминания ученого31, в которых приводит свои интересные наблюдения об организации и значении русско-туземных школ в деле приобщения местных жителей к русскому языку русской культуре3.
В работах «Таджикский народ в братской семье народов СССР4», «Россия и таджикская литература конца Х1Х-начала XX вв.5», «О дружбе таджикского и узбекского народов6» он с особой теплотой указывает на традиционную дружбу таджиков, сложившуюся на протяжении многих столетий с соседними народами региона, их культурном взаимообогащении.
Пророческой оказалась написанная учёным книга «Навеки с великим русским народом7». Его мысли и идеи, высказанные ещё в 70-е годы прошлого века о дружбе с русским народом, явились особенно •актуальными в трагические годы гражданского противостояния в Таджикистане 1992-1997гг. когда над таджикским народом нависла угроза уничтожения его государственности. Это могло бы произойти, если бы не братская помощь русского народа. З.Ш.Раджабов предсказал еще в то время, что нам, таджикам, в одиночку не выжить даже на своей исторической территории.
В первом параграфе третьей главы «Академик З.Ш.Раджабов организатор вузовской и академической науки в Таджикистане»
' Раджабов 3. Ш. К вопросу об исторических корнях дружбы народов Средней Азии с великим русским народом.-Сталинабад: Таджикгосиздат, 1954.-114с.; Навеки вместе с великим русским народом.-Душанбе: Ирфон, 1968.-95С.
2 Раджабов З.Ш. Дорогой знаний:(Из воспоминаний).-Душанбе:Ирфон,1975.-151с.; Страницы прошлого.-Душанбе:Ирфон, 1986.-254С.
3 Раджабов З.Ш.Важное исследование, посвященное событиям кануна присоединения Средней Азии к России //Известия АН Тадж.ССР. Отд-ние обществ, наук,- 1967,-Ыя1 .-С.95-96.; Таджикский народ в период присоединения Средней Азии к России. // Таджикская Советская Социалистическая Республика. Душанбе:1974.-С.96.
4 Раджабов З.Ш. Таджикский народ в братской семье народов СССР,- Сталинабад, 1957.-27с.
5 Раджабов З.Ш. Россия и таджикская литература конца Х1Х-начала XX вв,-Сталинабад: Таджикгосиздат, 1959.-55с.
6 Раджабов З.Ш. О дружбе таджикского и узбекского народов.-Душанбе: Дониш, 1968. -24с.
7 Раджабов З.Ш. Навеки с великим русским народом,- Душанбе: Ирфон, 1968.-95с.
изложена роль первого ректора первого университета в Таджикистане и его научно-редакторская деятельность при создании сводных трудов республик бывшего СССР.
Президент АН Таджикской ССР, член-корреспондент АН СССР М.С.Асимов писал: «З.Ш.Раджабов относится к тому поколению учёных, в биографии которых отражается зарождение и становление современной науки в советских республиках Средней Азии. Его поколению пришлось принимать самое активное участие в осуществлении культурной революции, быть организатором высшего образования и научных исследований. З.Ш.Раджабов является первым таджиком, удостоенным учёной степени. Он первый ректор Таджикского Государственного университета1»..
Будучи Первым ректором первого госуниверситета в республике З.Ш.Раджабов (1948-1954гг.), несмотря на тяжелые условия послевоенного времени, в короткий срок превратил «Альма-матер» не только в кузницу высококвалифицированных кадров, но и в один из крупных центров научных исследований.
Помимо созидательно-организационной работы, много времени Раджабов З.Ш. уделял и научно-организаторской деятельности, в частности, координации научных исследований, объединению усилий работников научных учреждений и кафедр общественных наук вузов для создания капитальных трудов. Так, З.ШРаджабов как организатор вузовской и академической науки, внес достойный вклад и в развитие народного образования в Таджикистане, которое отражено в его исследованиях «Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана2», и «Очерки истории культурного строительства в Таджикистане3».
В своих трудах «Развитие науки в Таджикской ССР», «Таджикский государственный университет детище Великого Октября», «Дорогой знаний», «Очерки истории культурного строительства в Таджикистане4», «Развитие науки в Таджикской ССР5», отмечая вклад выдаю-
' Асимов М.С. Наш юбиляр//З.Ш.Раджабов учёный...-С.5-6.
г Раджабов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана.-Душанбе,1964.-64с.
3 Раджабов З.Ш. Очерки истории культурного строительства в Таджикистане,-Душанбе: Дониш, 1976.-135с.
4 Раджабов З.Ш. Очерки истории культурного строительства в Таджикистане,-Душанбе: Дониш, 1976.-135с.
' Раджабов З.Ш. Развитие науки в Таджикской ССР - М .Наука, 1964.-110с
щихся таджикских мыслителей, ученых, обогативших своим творением мировую цивилизацию, он в то же время обоснованно отмечал, что экономическая отсталость, оторванность края от наиболее развитых в экономическом отношении стран и главное, абсолютная незаинтересованность господствующих классов в судьбах науки и ее носителей вот те основные причины, которые препятствовали развитию подлинно научной мысли в дореволюционном Таджикистане1.
Огромен вклад учёного и при создании сводных трудов братских республик народов СССР. Так, будучи первым директором Института истории и археологии АН Узбекистана. З.Ш.Раджабов свою научно-организационную и педагогическую деятельность умело сочетает с разработкой ряда вопросов, истории исторической науки и мысли в Узбекистане. Именно под руководством Зарифа Раджабова молодой коллектив Института истории и археологии АН Узбекской ССР приступает к составлению многотомной «Истории народов Узбекистана».
В числе ведущих учёных страны З.Ш. Раджабов был включён в состав авторов и редакционной коллегии 12-томной «Истории СССР» и академического тома по истории Октябрьской революции в Центральной Азии.
Под его руководством и при непосредственном участии Институт истории, археологии и этнографии Академии наук Таджикской ССР также выполнил ряд фундаментальных исследований. По инициативе академика Раджабова З.Ш. сотрудники Института подготовили и издали 3-х томное (в 5-ти книгах) «Историю таджикского народа2», в котором были синтезированы все достижения исторической мысли нации того времени. Директор Института внес огромный личный вклад в подготовке к изданию этого академического труда, являясь ее главным редактором. Им были отредактированы начальные тома, а также написаны отдельные главы и разделы этого крупного коллективного труда.
Четвертая глава «Раджабовская школа историков» республики Таджикистан раскрывает научно-педагогическую и общественную деятельность академика З.Ш.Раджабов, который вошёл в историю таджикской и советской исторической науки и культуры не только как учёный - исследователь, но и как талантливый организатор науки,
' Раджабов З.Ш. Страницы прошлого.-С.75.
2 История таджикского народа /АН Тадж.ССР.Ин-т истории им.А.Дониша.-М..Наука,1963-1965.-Т.1.1963.-596с.;Т.2.Кн.1.1964.-492с.;Т.2.Кн.2.1964,-356с.;Т.З.Кн. 1.1964.-376с.;Т.З.Кн.2.1965,- 283с.
научных центров и воспитания высококвалифицированных ученых-историков в Советском Таджикистане и в Центральной Азии.
Академик З.Ш. Раджабов принадлежит к числу той плеяды учёных, без которых сегодня невозможно представить становление и развитие отечественной высшей школы и исторической науки - говорит профессор Х.Пирумшоев. Пройдя замечательную академическую школу в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербург), где были сохранены и приумножены лучшие русские и мировые традиции подготовки научных специалистов, у истоков которых стояли выдающиеся русские востоковеды и историки второй половины XIX - начала ХХвв., З.Ш. Раджабов до конца сохранил объективность и принципиальность не только в своей исследовательской деятельности, но и в подготовке грядущего поколения отечественных историков1.
Под научным руководством Зарифа Шариповича вырос большой отряд молодых учёных-историков: свыше 40 кандидатов и более 10 докторов наук, которые являются основой «раджабовской школы историков» Республики Таджикистан.
Во втором параграфе этой главы «Ученики -продолжатели дела Устода», дается краткий обзор научной и творческой деятельности соратников, учеников и последователей ученого, так как помимо научной работы, академик З.Ш. Раджабов много времени уделял научно-организаторской деятельности, в частности, координации научных исследований, объединению усилий работников научных учреждений и кафедр общественных наук вузов для создания капитальных трудов.
У Зарифа Шариповича Раджабова была сокровенная мечта -создать и возглавить коллектив ученых - историков по написанию 10-ти томной «Истории таджикского народа». Его ученикам и последователям, выпала честь осуществить в определенной степени эту его мечту. Институт истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан с участием ведущих историков страны завершает написание шеститомной «Истории таджикского народа».
То, что не удалось до конца воплотить в жизнь Б.Г.Гафурову, З.Ш.Раджабову, Б.И.Искандарову, теперь завершают их ученики. Они
' Беседа с доктором исторических наук, профессором Х.Пирумшоевым.-17 июля. 2007г.
с гордостью считают себя продолжателями выдающихся исследователей истории таджикского народа: В.В.Бартольда, М.С.Андреева, А.А.Семенова, Б.Г.Гафурова, З.Ш.Раджабова, Б.И.Искандарова.
В заключении отмечено, что академик Зариф Шарипович Раджабов в своей долгой жизни занимал многие важные, государственные и общественные должности, но всё же первостепенное значение он придавал науке и поистине являлся её неустанным тружеником. Учёный принимал участие во многих всесоюзных и зарубежных конференциях и симпозиумах в Швеции, Бельгии, Франции, Италии, Турции, Греции, Дании, США, Канаде, Иране, Афганистане.
Таджикская поговорка гласит, что учёный -это человек, который роет колодец с помощью иголки. Таким терпеливым и трудолюбивым учёным-исследователем являлся Зариф Шарипович. Его работы получили признание и высокую оценку на Родине и за рубежом. Ряд работ ученого переведены на различные языки. Его научные высказывания не утратили своей актуальности и в наши дни и используются в дискуссиях и научных исследованиях. Академик З.Ш.Раджабов был великолепным знатоком русского языка и русской культуры. Свои научные труды он писал, как на русском, так и на таджикском и узбекском языках. Прекрасный знаток истории и культуры таджикского народа З.Ш.Раджабов внес огромный вклад в золотой фонд науки Республики Таджикистан.
Ценность научного наследия академика З.Ш. Раджабова неоценима. Его труды служили, и будут служить не одному поколению историков, специалистов и простых читателей. Они не только отражают процессы и события, происходившие в истории таджикского народа в определённых хронологических рамках, ставших объектами изучения учёного, но являются классическими образцами научного подхода к историческим событиям и явлениям. Сегодня ученые Таджикистана и стран ближнего и дальнего зарубежья изучают и используют труды академика 3. Ш. Раджабова в своих работах, хорошо помнят его. Они произносят его имя с высоким чувством уважения, а это самая высокая оценка деятельности ученого, лучший памятник для него. Для современного Таджикистана важно развитие образования, науки, необходим яркий
пример истинного служения во имя Родины. Таким примером может служить личность академика Раджабова З.Ш.
Выводы и рекомендации по диссертации:
1. Назрело время приступить к подготовке и изданию «Полного собрания сочинений академика З.Ш. Раджабова».
2. Необходимо подготовить и опубликовать эпистолярное наследие учёного, как важного исторического и источниковедческого материала.
3. По материалам личного архива академика З.Ш.Раджабова подготовить к изданию сборник архивных документов и научно-публицистическую работу о жизни, творческом пути и наследии великого сына таджикского народа.
4. Необходимо включить в школьные и вузовские учебные программы по «Истории таджикского народа» дополнительную тему: «О жизни и деятельности академика З.Ш. Раджабова».
5. Студентам выпускных курсов гуманитарных факультетов вузов республики в качестве дипломных работ шире рекомендовать темы о жизни и научном наследии академика З.Ш.Раджабова.
6. На исторических факультетах вузов республики организовать «раджабовские чтения».
7. В доме, где родился и провел юношеские годы будущий академик создать дом-музей, куда перевезти домашнюю библиотеку и личные вещи из московской квартиры учёного.
8. Перевести прах ученого на Родину из города Москвы в мемориальное кладбище города Худжанда.
9. Подготовить сценарий и снять документальный фильм о жизни и творчестве академика Раджабова З.Ш., воссоздав историческую эпоху периода жизни ученого и становления его как крупного исследователя, организатора науки, высшей школы и истинного патриота своей Родины.
Основные положения диссертации изложены
в следующих публикациях автора:
1. Один из основоположников исторической науки в Таджикистане //Вестник университета: право, бизнес, политика. Худжанд, 2006. -№3-4. -С.63-66.
2. Летописец Республики //Мухтасари гузоришоти конфронси олимон ва мухавдикони чавони вилоят бахшида ба Соли бузургдошти тамаддуни Ориёй, 2700-солагии шахри Кулоб ва 15-солагии Истикдолияти давлатии Чумхурии Точикистон (1620 мая 2006г.).-Худжанд, 2006. -С.62-64.
3. Тема дружбы народов в трудах академика З.Ш.Раджабова //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. -2007. №4. -С. 1-5.
4. З.Ш.Раджабов исследователь истории общественно-политической мысли таджикского народа II Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук.-2008.-№4.-С. 1-4.
5. З.Ш.Рачабов мухаккики таърихи афкори чамъиятй-сиёсии халки точик //Маводи конфронси илмй-назариявии устодон дар мавзуи «Накши забон дар тахаввули маънавии чавонон (Бахшида ба Соли забони точикй ва 1150-солагии сардафтари адабиёти классики точику-форс А.Рудакй). -Худжанд. -2008. -С.161-165.
6. Вклад академика Зарифа Шариповича Раджабова в становлении и развитии исторической науки и высшей школы в Таджикистане //Ирано-Славика. -2009.-№1.
Подписано в печать 28.04.2009г. Формат 60x84/16. Уч.изд.л. 1,5. Гарнитура шрифта "Times New Roman" Заказ №16. Тираж 100. Цена свободная.
Полиграфическая фирма ООО «Хуросон-офсет>> е. Худжанд, улица 50 лет СССР, 18 тел.: +992(3422) 2-72-86