автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития музыкальной культуры Башкирии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Набиева, Эльза Аскатовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития музыкальной культуры Башкирии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Набиева, Эльза Аскатовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БАШКИРИИ С 60-х ГОДОВ XIX ПО 30-е ГОДЫ XX ВЕКА

1.1. Процесс формирования музыкальной среды Башкирии с 1860 по

1917 год.

1.2. Партийно-государственное управление и создание новых форм общественного руководства музыкальной жизнью в 1917-1930-е годы.

1.3. Организация системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры в республике.

Глава II.

НАПРАВЛЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БАШКИРИИ: СПЕЦИФИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ С 60-х ГОДОВ XIX ПО 30-е ГОДЫ XX ВЕКА

2.1. Вокально-хоровое исполнительство как ведущая форма музыкальной жизни.

2.2. Особенности становления инструментального исполнительства.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Набиева, Эльза Аскатовна

Актуальность темы исследования. В современном обществе существенно возрастает роль музыкальной культуры, так как она является отражением духовных и эмоциональных ценностей человека, способствует формированию внутреннего мира личности и объединяет людей в целом одними и теми же чувствами. Одной из актуальных проблем современности является сохранение и развитие российской музыкальной культуры. В условиях нынешней действительности, в период социальных катаклизмов, политических разногласий и экономических трудностей, достижения, успехи, события в этой области помогают людям духовно обогащаться и двигаться по пути прогресса. В связи с этим изучение и анализ истории музыкальной культуры является необходимым элементом общекультурного развития страны.

До сегодняшнего времени история музыкальной культуры Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века не являлась объектом специального рассмотрения. В свете вопросов, разрабатываемых в последние годы в истории русской музыки, исследование музыкальной культуры республики, как и других регионов России, становится необходимостью, так как без изучения культуры отдельных народов не может быть полным знание истории отечественной музыки. Обращения к проблемам музыкальной культуры отдельного региона диктуется не только их недостаточной изученностью, но и происходящими в России и Башкирии общественно-политическими, социально-экономическими и духовно-культурными преобразованиями.

В музыкальной культуре важную роль играет национальная природа. Она выступает наиболее точным и ярким показателем неповторимого облика этноса, его обычаев, традиций и характера народа. Музыкальная культура Башкирии имеет свою типологическую общность с другими регионами России, так и региональную специфику многих явлений.

В сложившейся ситуации безусловную теоретическую и практическую значимость приобретает исследование системы становления башкирской музыкальной культуры с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века, которая строилась на основе народно-музыкальных традиций. Бесспорно, что данная база явилась активным фактором, ускорявшим процесс становления национального музыкального искусства. При этом она синтезировала комплекс музыкально-культурных ценностей русского и европейского искусств. Творческий опыт этих культур стал благодатным материалом для обоснования основных принципов развития башкирского музыкального искусства того времени.

Музыкальная культура является неизменной составной частью важных периодов в истории развития России. Произошедшие послереволюционные перемены в башкирском музыкальном искусстве были настолько существенны, что стали предметом пристального внимания государственно-партийных структур Всероссийского и регионального уровней, а также общественных организаций культурно-просветительского характера. Они повлияли на организацию и руководство музыкальной жизнью Башкирии, активизацию общественной инициативы и всех сфер музыкальной жизни населения. Раскрытие данной темы позволяет получить новые знания по истории партийно-государственного и общественного управления музыкальной культурой Башкирии в советское время.

Формирование системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры в Башкирии с учётом местных условий представляет немалый научный интерес, поскольку объективные условия сложились так, что она, начиная с момента ее зарождения, выполняла важные задачи и функционировала в двух направлениях. Первое из них связано с работой музыкально-образовательных организаций, второе - с деятельностью учреждений музыкально-просветительского уклона.

Исполнительство, являясь частью музыкально-художественной культуры, осуществляет музыкальное воспитание и образование, производит, хранит и передает музыкальную информацию из поколения в поколение. Анализ вокально-хорового и инструментального исполнительства Башкирии в рассматриваемые годы позволяет составить более целостное и объективное представление об основных направлениях и особенностях становления и развития музыкальной культуры региона. Важное место в осмыслении развития вокально-хорового исполнительства как ведущей формой музыкальной жизни Башкирии принадлежит региональным особенностям. Процесс становления инструментального исполнительства в Башкирии предстает как непрерывно обновляющееся явление, ориентированное на взаимосвязь с народными и профессиональными традициями.

Таким образом, вышеперечисленное дает основание говорить об актуальности избранной нами темы исследования, так как изучение истории музыкальной культуры Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века, освещение ее особенностей становления и развития, успехов и трудностей, а также анализ путей их преодоления имеет теоретическое и научно-практическое значение.

Объектом диссертационного исследования является музыкальная жизнь Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века.

Предметом исследования является процесс организации музыкальной жизни населения края в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века. Нижний рубеж обусловлен 1860 г., в связи с организацией Русского музыкального общества (1859 г.), открытием первых русских консерваторий - Петербургской (1862 г.) и Московской (1866 г.), началом работы Бесплатной музыкальной школы в Петербурге (1862 г.), созданием творческого содружества русских композиторов «Могучая кучка» в России активизировались процессы, способствовавшие закладыванию основ башкирской музыкальной культуры.

Верхняя граница обусловлена принятием постановления от 17 января 1936 г. ЦИК и СНК СССР «О создании Всесоюзного комитета по делам искусств при СНК СССР» в целях объединения всего руководства развитием искусства в стране, которое логически завершило этап «свободного развития музыкальной культуры» как в СССР, так и в Башкирии, где организованные в 1938 г. первые профессиональные учреждения культуры (Башкирский государственный оперный театр, Башкирская государственная филармония) явились базой жизнеобеспечения музыкальной культуры республики в последующие годы. Для полного раскрытия данной проблемы иногда допускался выход за указанные хронологические рамки.

Необходимо отметить, что в связи с большим временным периодом, освещенным в работе, введена периодизация становления и развития музыкальной культуры Башкирии, которая будет способствовать конкретному отражению музыкально-культурных процессов, и позволит внутри каждого этапа акцентировать самые важные явления в истории развития музыкальной культуры Башкирии:

1 период - с 1860 по 1917 год.

2 период - с 1917 по 1930-е годы.

Исследование столь большого исторического отрезка времени объясняется основной направленностью работы, посвященной анализу музыкальной культуры Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века, как развивающемуся явлению.

Территориальные рамки исследования включают существовавшие по административному делению того времени Оренбургскую и Уфимскую губернии. С 1919 г. - территория Башкирской АССР, в сложившихся административных границах.

Степень научной разработанности проблемы: Становление историографии башкирской музыкальной культуры можно разделить на три периода: первый — последняя четверть XIX — начало XX века; второй — с 1918 г. до конца 1980-х гг.; третий — с начала 1990-х гг. по настоящее время.

В основу периодизации историографии истории музыкальной культуры Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века положены различия методологии познания исторической действительности, а также степень доступности для исследователя источников и их вовлеченности в научный оборот. Для историографии проблемы дореволюционного периода характерно поверхностное и описательное изучение процессов музыкальной культуры. Для советской историографии свойственны исследования в контексте коммунистической идеологии, когда определенные события и явления рассматривались крайне объективно. Начало третьего периода, обозначившегося в начале 1990 г., связано с политическими и социально-экономическими переменами во всех сферах общественной жизни. Соответственно, для данного этапа стал характерен субъективный подход в исследовании рассматриваемой проблемы и весьма важным является то, что в данный период достаточно расширилась источниковая база изучения истории музыкальной культуры отдельных регионов.

Первый период представляют работы местных авторов XIX — начала XX вв., рассматривая некоторые явления общей провинциальной культуры и фрагментарно затронули отдельные формы музыкальной жизни: концерты, гастроли, театр, цирковые представления, ярмарки и т.д. В трудах прослеживается описательный характер, и в них отсутствуют исследования, в которых была бы реконструирована целостная картина развития музыкальной культуры. Определенный интерес в освещении проблемы представляют работы уфимского врача, историка, одного из первых профессиональных статистиков Башкирии Н. А. Гурвича, в которых в основном описываются юбилейные торжества, состоявшиеся в Уфе, и уделяется некоторое внимание вопросам устройства музыкальных вечеров в учебных заведениях1. В дореволюционных изданиях В.Виноградова, Г. Гуляева, приводятся разрозненные данные, характеризующие состояние музыкально-культурного уровня населения края на рубеже веков2.

1 Гурвич Н. А. Празднование 50-летнего юбилея Уфимской мужской гимназии. - Уфа, 1878; 300-летний юбилей существования Уфы. - Уфа, 1885; Сборник в память празднования Юбилея 300-летия Уфы. - Уфа, 1887.

2 Виноградов В. Народные чтения в городе Уфе в 1898 году. - Уфа, 1899; Гуляев Г. Иллюстрированная Уфа (Уфа в прошлом и настоящем). - Уфа, 1914.

Ряд публикаций отражает проблему музыкального образования. Рассматривается она кратко, так как приводятся лишь отдельные сведения, касающиеся преподавания музыки преимущественно в гимназиях и училищах. Изложение чаще ограничивается констатацией факта обязательности и качества постановки музыки и пения в образовательных учреждениях края3.

Ценная информация о проведении светских балов и торжеств в Уфе в конце XIX — начале XX вв. содержится в «Сборниках материалов для истории Уфимского дворянства» В. А. Новикова4. Отдельные сведения о культурной жизни Уфы отражены в очерке краеведа В. Ефремова5.

Первые публикации, посвященные изучению музыкального фольклора башкирского края появились в 1890-е годы. Музыкант-фольклорист i

С. Г. Рыбаков издал ряд монографических исследований и несколько статей по музыкальному творчеству тюркских народов в столичных журналах6. Он не только собрал богатый песенный материал, но и впервые в башкирской фольклористике обобщил свои наблюдения в монографических исследованиях. Его работа «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта» - первое издание академического типа по музыкальному фольклору народов Урала и Приуралья, появившееся в России до Октябрьской революции 1917 года. В труде содержатся образцы песенно-поэтического творчества, проживавших в крае народов, и сделана образно-жанровая дифференциация башкирской музыки, выделены виды музыкальных жанров, их стилевые черты, а также описаны особенности быта, сохранены для истории имена двадцати создателей народного творчества.

3 Троицкий М. Исторический очерк уфимских епархиальных женских церковно-приходских школ со времени учреждения (1861 г.) по 1887 г. - Уфа, 1888; Поликарпов А. Краткий исторический очерк 75-летия Уфимской мужской гимназии (1828-1903 гг.). - Уфа, 1904; План школьной сети по введению всеобщего обучения в г. Уфе и план школьного строительства (Сост. А. И. Сухановым). - Уфа, 1911; Обухов М. Дневник школьника. - Уфа, 1915.

4 Новиков В. А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. - Уфа, 1879; то же на 1903 год. -Уфа, 1903.

5 Ефремов В. Из истории Уфимского края. - Уфа, 1913.

6 Рыбаков С. Г. О поэтическом творчестве уральских мусульман, татар, башкир итептярей. -Спб., 1893; Его же. Курай - башкирский инструмент. - Спб., 1894; Его же. О народных песнях татар и башкир и тептярей // Живая старина. - Спб., 1894; Его же. Очерк быта и современного состояния инородцев Урала // Наблюдатель. 1895. № 7, № 8; Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. - Спб., 1897.

Определенную ценность для изучения музыкальной жизни в крае представляют публикации к 300-летию города Уфы и строительству Аксаковского народного дома, которые частично затрагивают деятельность любительских кружков и обществ, неотъемлемой частью которых являлось музыкальное исполнительство7.

Таким образом, все дореволюционные издания представляют немалую ценность в качестве источников по истории культуры Башкирии, однако в них преобладает описательное освещение происходящих событий и отсутствует какой-либо конкретный анализ развития музыкальной жизни края.

В рамках советского периода историографии исследования, появившиеся в 1918 — 1980-е гг. и, затрагивающие проблемы истории музыкальной культуры Башкирии рассматриваемого периода, можно разделить на две группы.

Первая из них включает публикации общесоюзного плана, в которых в качестве предмета исследования поставлены вопросы истории, теории и типологии музыкальной культуры и искусства.

Особенностью историографии данного этапа является тот факт, что вышли в свет работы по истории и теории русского музыкального искусства, среди которых следует выделить труды Б. В. Асафьева. Автор подчеркивал социальную функцию музыки, обусловленную конкретно-историческими рамками, тем самым, выделяя исторический характер ценности музыкального искусства8.

В 1940-1950-е гг. получили освещение вопросы становления теории музыкального искусства в работах Р. И. Грубера9. Он разделяет понятия «музыкальная культура» и «музыка», определяя последнюю лишь

7 Город Уфа к 300-летнему юбилею. - Уфа, 1887; Аксаковский дом в городе Уфе: 1859-1909. - Уфа, 1911.

8 Асафьев Б. В. Избранные труды. ТТ. 1-5. - М., 1952-1957; Его же. Музыкальная форма как процесс. Кн. 1 и 2. Изд. 2-е. - Л., 1971; Его же. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. - Л., 1973.

9 Грубер Р. И. История музыкальной культуры. Том 1. В двух частях (две книги). - М.- Л. 1941; Его же. История музыкальной культуры. Том 2. Часть 1. - М., 1959; Его же. Всеобщая история музыки. Ч. I. - М., 1965. составляющей частью первого. По его мнению, музыкальная культура вбирает в себя различные сферы и формы музыки (музицирование, музыкальная практика и т.д.).

Исследуя широкий круг проблем философско-эстетической теории и искусствознания, А. Я. Зись включает в понятие «художественная культура» систему художественного образования, эстетическое воспитание, разнообразные формы художественной пропаганды, специализированную прессу об искусстве, систему государственного управления культурой, деятельность творческих союзов10.

Среди музыкально-социологических трудов необходимо, прежде всего, отметить монографию А. Н. Сохора «Социология и музыкальная культура». Автор представляет музыкальную культуру общества как единство музыки и ее социальной функции, как сложную систему, состоящую из музыкальных ценностей, видов деятельности, всех субъектов такой деятельности, учреждений и социальных институтов11.

В книге М. С. Кагана «Морфология искусства» раскрывается видовая классификация и система взаимодействия искусств, анализ родов и жанров музыки12. Автор в отдельных главах рассматривает музыку как способ выражения отношения человека к миру. Многие другие теоретические изыскания М. С. Кагана представляют ценность в сфере системного анализа музыкального искусства13.

Активное изучение культурной революции в СССР историками началось в конце 1950-х годов. Существенным вкладом в становление историографии проблемы стала монография М. П. Кима «40 лет советской

10 Зись А. Я. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. В 2 т. - М., 1960 (2-е изд. М., 1964); Его же. Художник и время. - М., 1963; Его же. Искусство и эстетика. Введение в искусствознание. - М„ 1967; Его же. Основы марксистской эстетики. - М., 1977; Его же. Виды искусства. - М., 1979; Его же. В поисках художественного смысла. Избранные работы. - М., 1991; Его же. На подступах к общей теории искусства. -М., 1995.

11 Сохор А. Н. Эстетическая природа жанра в музыке. - М., 1968; Его же. Музыка как вид искусства. - М., 1970: Его же. Музыка и общество. - М., 1972; Его же. Социология и музыкальная культура. - М„ 1975; Его же. Вопросы социологии и эстетики музыки. - М., 1980.

12 Каган М. С. Морфология искусства. Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусства. Ч. 1,2, 3.-Л., 1972.

13 Каган М. С. Начало эстетики. - М., 1964; Его же. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. - Л., 1971; Его же. Социальные функции искусства. - Л., 1978. культуры». В его трудах затронуты вопросы государственной политики в области культуры и обозначены основные направления ее развития, в т.ч. на региональном уровне14.

Принципы национальной культурной политики, роль и место национального компонента в музыкальном искусстве, механизмы взаимодействия музыкальных культур Востока и Запада стали предметом исследования Н. Г. Шахназаровой15.

Начиная с 1960-х гг. в отечественной науке зарождается планомерное обращение историков и искусствоведов к проблемам региональных культур. В эти годы вышел сборник очерков «Из музыкального прошлого» под редакцией Б. С. Штейнпресса, в котором отдельные сведения посвящены истории музыкальной жизни Урала и Поволжья16.

В 1980-х гг. выходят исследования Д. С. Лихачева, С. Н. Иконниковой, Т. А. Кудриной, содержащие общие методологические положения относительно системы культурных переходов и создавшие методологическую основу для конкретно-исторических исследований организации культурной жизни17.

Исследовательский интерес Л. А. Закса сосредоточился на изучении духовных ценностей культуры и искусства. В ряде его публикаций, рассматривая специфику ценностного сознания и духовных ценностей, автор пришел к выводу об особой социокультурной сверхзадаче искусства и специфике обеспечивающего эту сверхзадачу художественного сознания. Его монография посвящена системному анализу художественного сознания18.

14 Ким М. П. 40 лет Советской культуры. - М., 1957; Его же. Коммунизм и культура. - М., 1961; Великая октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927 гг. / Отв. ред. академик М. П. Ким. -М., 1985; На пути решающих успехов культурной революции в СССР 1928-1941 гг. / Отв. ред. академик М. П. Ким. - М., 1988.

15 Шахназарова Н. Г. О национальном в музыке. - М., 1969; Ее же. Музыка Востока и Запада: Типы музыкального профессионализма. -М., 1983.

16 Из музыкального прошлого: Сб. очерков / Ред.-сост. Б. С. Штейнпресс. - М., 1960.

17 Лихачев Д. С. Избранные работы. - Л., 1987; Иконникова С. Н. Диалоги о культуре. - М., 1987; Кудрина Т. А. Политика и культура. - М., 1988.

18 Закс Л. А. К исследованию феномена художественной реальности // Художественная реальность. -Свердловск, 1985; Его же. О культурологическом подходе к музыке // Музыка - культура - человек. -Свердловск, 1988; Художественное сознание. - Свердловск, 1990; Его же. Развитие России как проблема культуры // Российская культура на рубеже пространств и времен. Екатеринбург, - 1998; Его же. Искусство

К выделенной группе следует отнести научные труды и сборники статей, в которых показаны различные стороны музыкальной жизни19: вокальное и инструментальное исполнительство20, музыкальное воспитание и

01 01 образование" , музыкальный фольклор , театр , управление музыкальной культурой24.

История музыкальной культуры Башкирии получила отражение в литературе общероссийского характера25. Некоторые сведения о развитии музыкальной культуры республики содержаться в коллективных трудах, очерках, сборниках документов26.

Вторую группу научных работ составляют региональные исследования по культуре и искусству Башкирии, деятельности культурно-просветительских и образовательных учреждений, а также публикации, посвященные изучению музыкального фольклора.

Первые попытки исследования истории музыкальной культуры Башкирии были предприняты уже в 1920-1930-е годы. Несмотря на то, что

XX века между двумя пустотами // Кризис и перспективы развития культуры на рубеже тысячелетий. Екатеринбург, - 1999.

19 История музыки народов СССР: В-5 т. - М., 1970-1974; Трелин Г. Ленинский лозунг «Искусство -народу!» и становление советской музыкальной культуры. -М., 1970; Гуревич П. С. Музыка народов нашей страны. - М., 1975; Гинзбург С. Из истории музыкальных связей народов СССР. Избранные статьи и выступления. - М. - Л., 1972; Народное образование, наука и культура в СССР // Стат. сб. - М., 1977; Тараканов M. Е. Музыкальная культура РСФСР. -М., 1987.

20 Ферман В. Оперный театр: Статьи и исследования. - М., 1961; Ненгауз Г. Г. Об искусстве фортепианной игры. -М., 1965; Хоровое искусство: Сб. ст. Вып. 2. - Л., 1971; Сорокина Е. Г. Фортепианный дуэт: история жанра. - М., 1988; Мильштейн Я.И. Вопросы истории и теории исполнительства: Сб. ст. - М., 1983; Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка: Сб. ст. и мат. // Ред. Е. В. Гиппиус. - М., 1988; Эрре Т. Национальная опера в автономных республиках Поволжья и Зауралья. - Чебоксары, 1988; Газарян С. В мире музыкальных инструментов. -М., 1989.

21 Авратинер В. И., Халабузарь П. В. Становление и развитие музыкального образования в СССР. -М., 1971; Апраксина О. А. Методика музыкального воспитания в школе. - М., 1983.

22 Гусев В. Е. Эстетика фольклора. - Л., 1967; Проблемы музыкального фольклора народов СССР. Статьи и материалы / Ред-сост. И. И. Земцовский. - М., 1973; Народная музыка СССР и современность: Сб. статей / Ред.-сост. И.И. Земцовский. - Л., 1982; Асафьев Б. В. О народной музыке / Сост. И. Земцовский, А. Кунанбаева. - Л., 1987; Алексеев Э. Фольклор в контексте современной культуры. - М., 1988.

23 Золотницкий Д. Будни и праздники театрального Октября. - Л., 1978.

24 Кейрнм-Маркус М. Б. Государственное руководство культурой: Строительство Наркомпроса. Ноябрь 1917 - середина 1918. - М., 1980; Зак Л. М. История изучения советской культуры. - М., 1981; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1921 гг. Т. I. Ч. 1. Документы и материалы 1917-1920 / Ред. С. А. Федюкин. - М., 1983.

25 История музыки народов СССР. Т.1. 1917-1932; - М.: Сов. композитор, 1970.

26 Расцвет просвещения и культуры в Башкирии / Алибаев С., Кудашев С., Р. Кузыев., С. Лукманов. - Уфа, 1947; Музыкальная культура автономных республик РСФСР / Под ред. Г. И. Литинского. - М.: Музгиз, 1957; Советская Башкирия: Исторические очерки / Под ред. Р. Г. Кузеева и др. - Уфа, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. Советский период / Под ред. В. П. Иванкова (отв. ред.), Р. Г. Кузеева, X. С. Сайранова, Д. А. Чугаева. - Уфа, 1966. специальные задачи изучения особенностей исторического развития музыкального искусства в республике не ставились, в статьях Д. Г. Амирова,

Р. У. Кузыева, Д. Емасова затрагиваются вопросы по данной проблеме27.

Особого внимания заслуживает брошюра, выпущенная в 1933 г. первым башкирским профессиональным певцом и композитором

Г. С. Альмухаметовым «Пути развития башкирской музыки», в которой автор впервые выдвигает идеи подъема и развития национальной

28 музыкальной культуры в республике .

Значительный материал, характеризующий музыкальную жизнь республики, содержится в коллективных трудах «Башкирский государственный академический театр драмы», «Башкирия - родная сторона. Песни композиторов Башкирии», «Песни: поэтические тексты башкирских песен»29. Появились книги, посвященные отдельным деятелям музыкальной культуры Башкортостана30.

В послевоенные годы формируется достаточно планомерное изучение башкирского музыкального фольклора и появление первых аналитических статей и монографий. Весомый вклад в рассмотрение фольклорных аспектов, музыкальной жизни башкир внес JI. Н. Лебединский31. Музыковед уделил внимание описанию инструментария башкир, поэтической и музыкальной стилистике их песен, снабдил труд приложением, представленным вариантами ста нотированных им мелодий.

Следует особо отметить монографию музыковеда Л. П. Атановой «Собиратели и исследователи башкирского музыкального фольклора»

27 Амиров Д. Г. Башкиры. Этнографический очерк / Труды научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БССР. - Стерлитамак, 1922; Альмухаметов Г. С. Пути развития башкирской музыки (на баш. яз.). - Уфа, 1933; Кузыев Р. У. Рост культуры Башкирской АССР за 22 года Советской власти // Социалистическое хозяйство Башкирии. 1941. № 4. С. 36-49; Емасов Д. Искусство Башкирии // Печать, художественная литература и искусство / Под. Ред. Р. М. Раимова. - Уфа, 1944. С. 2736.

28 Альмухаметов Г. С. Пути развития башкирской музыки (на баш. яз.). - Уфа, 1933.

29 Башкирский государственный академический театр драмы / Ред. В. Галимов, С. Сайтов, А. Мубаряков и др. - Уфа, 1969; Башкирия - родная сторона. Песни композиторов Башкирии. - М., 1967; Песни: поэтические тексты башкирских песен / Ред. X. Т. Биккулов. - Уфа, 1968.

30 Месягутов Ш. Загир Исмагилов: От курая до оперы. - Уфа, 1967; Баширов М. Камиль Рахимов / Под ред. Н. Шумской. - Уфа, 1967; Бикчентаев А. Г. Нариман Сабитов. - Уфа, 1968; Шуйская Н. Хусаин Ахметов. -Уфа, 1968; АхмадиеваР. Бану Валеева. - Уфа, 1974.

31 Лебединский Л. Н. Башкирские народные песни и наигрыши. -М., 1965. первую работу по истории собирания и изучения башкирского музыкального фольклора. Ею также опубликованы ряд трудов, посвященных жизни и творчеству башкирских композиторов32.

Богатый материал изложен в.коллективном исследовании башкирских от фольклористов, композиторов и филологов «Башкирские народные песни» . Ценные материалы по проблемам башкирского музыкального- фольклора собраны в изданиях «Фольклористика в Советской Башкирии», «Фольклор народов РСФСР»34.

Значимым научным явлением в середине 1970-х гг. стала публикация монографии М. П. Фоменкова, в которой не только анализируется песенный фольклор народа, но и отдельно рассматриваются эпические и песенные жанры музыкально-поэтического творчества, средства музыкальной выразительности. Приложение книги содержит хоровые обработки наиболее-популярных башкирских песен35.

В фундаментальных изданиях, раскрывающих развитие музыкальной культуры на территории СССР, РСФСР, в том числе и Б АССР,, имеются статьи следующих авторов: Н. Ф. Шумской36,3. Г. Исмагилова37, Н. Ш. Губайдуллина . По башкирскому музыкальному искусству изданьъ книги, статьи научно-популярного характера. Многие из них посвящены отдельным личностям, исполнительским коллективам. Так, например, труды С. В. Волкова-Кривуши, С. С. Саитова, X. С. Сайранова, Э. М. Давыдовой воссоздают картину состояния музыкальной культуры тех лет39.

32 Атанова Л. П. Собиратели и исследователи башкирского музыкального фольклора! - Уфа, 1992; Халик Займов. - Уфа, 1967; Ее же. Рауф Муртазин. - Уфа, 1967; Ее же. Масалим Валеев. - Уфа, 1970; Ее же. Жизнь как песня (творческий портрет Газиза Альмухаметова). - Уфа, 1973; Ее же. Композиторы Башкирии. Краткий биографический справочник. - Уфа, 1982; Ее же. Башкирская народная песня в профессиональной музыке. -Уфа, 1985; Ее же. Раиф Габитов. - Уфа, 1987.

33 Башкирские народные песни / Ред-сост. X. Ф. Ахметов, Л. Н. Лебединский и А. И. Харисов. - Уфа, 1954.

34 Фольклористика в Советской Башкирии. Уфа, 1974; Фольклор народов РСФСР: Сб. ст. -Уфа, 1984.

35 Фоменков М. П. Башкирская народная песня. Уфа, 1976.

36 Шуйская Н. Ф. Музыкальная культура Башкирской АССР // Музыкальная культура автономных республик РСФСР. -М., 1957. С. 61-104.

Исмагилов 3. Башкирия // Музыка России. Вып. 2. -М., 1978.

38 Губайдуллин Н. Ш. О Башкирии // История музыки народов СССР. Т. I. 1917-1932. - М., 1970.

39 Волков-Кривуша С. С. Русский театр драмы в Уфе. Исторический очерк. - Уфа, 1959; Сайтов С. С. Танец ликующий. - Уфа, 1968; Башкирский государственный театр оперы и балета. - М. - Л., 1969; Сайранов X. С. Культурные преобразования в Башкирской АССР в период социалистического строительства (1917-1958).

Обобщенные сведения по рассматриваемой проблеме содержатся в работах по истории города Уфы40. В монографиях Р. Хайруллина, Ф. В. Султанова наряду с раскрытием других проблем культурной жизни республики уделяется внимание и истории музыкальной культуры41.

На данном этапе культура Башкирии в целом, и музыкальная жизнь в частности становятся предметом изучения ряда диссертаций42. Исследование А. Ш. Савельевой в основном содержит вопросы развития художественной культуры республики в 1928-1940-е годы. Впервые проанализировал послевоенный пятилетний этап развития музыкальной культуры республики Р. У. Кузыев. Интерес представляет изыскание Н. Ш. Губайдуллина, в которой автор раскрывает историю развития башкирской музыкальной культуры в советский период. Однако, на наш взгляд, данная работа ограничена идеологическими рамками, и малым привлечением архивного материала.

Анализ исторической литературы второго периода позволяет сделать вывод о том, что в советские годы проделана серьезная работа в области изучения музыкального искусства, истории музыкальной культуры России и отдельных регионов. Однако строгие идеологические ограничения, действовавшие в исторической науке, закрытость многих архивных фондов не позволили ученым воссоздать полную и объективную картину истории музыкальной культуры России и Башкирии. Историография проблемы 1918—1980-х гг. показывает, что наиболее изученным оказался советский период, в то время как проблемы истории становления и развития

Уфа, 1971; Композиторы Советской Башкирии / Сост. Э. М.Давыдова. - Уфа, 1989; Давыдова Э. М. Уфа: Обзор музыкальной жизни // Музыка России. -М., 1980; Вып. 3. - С. 395-397; 1984. Вып. 5. - С. 406-408; 1986. Вып. 6.-С. 363-365.

40 История Уфы: краткий очерк / Под ред. Танеева Р. Г.(отв. ред.), В. В. Болтушкина, Р. Г. Кузеева. - Уфа, 1981.

41 Хайруллин Р. Мастера оперного искусства Башкирии. - Уфа, 1963; Губайдуллин Н. Ш. История башкирской советской музыки. - Уфа, 1968; Султанов Ф. В. Культура - общенародное достояние. - М., 1985.

42 Савельева (Садыкова) А. Ш. Культурное развитие Башкирии в годы первых сталинских пятилеток (19281940 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1951; Кузыев Р. У. Культурное строительство в Башкирской АССР в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Уфа, 1958; Губайдуллин Н. Ш. История башкирской советской музыки: автореф. дис. канд. искусствовед. - Алма-Ата, 1968. музыкальной культуры до революции 1917 г. так и остались не раскрытыми. В трудах заметно преобладание искусствоведческого подхода над историческим.

Особенностью третьего периода развития историографии истории музыкальной культуры — с начала 1990-х гг. по настоящее время — является изменение политической, социально-экономической и культурной ситуации в стране и республике, что оказало существенное влияние на процесс исторического познания в целом. Ученые получили доступ к ранее закрытым архивным фондам, откуда были извлечены ценнейшие материалы по истории музыкальной культуры отдельных регионов в XX веке.

Следует особо отметить работу, посвященную культурной политике России под редакцией К. Э. Разлогова и И. А. Бутенко, в которой представлена общая картина развития музыкальной культуры в стране, рассматриваются контексты отечественной и мировой культурной деятельности, основные тенденции развития творчества, состояние и функционирование культурного наследия, индустрии культуры, научного обеспечения культурной деятельности, основные тенденции культурной активности населения43. Весомый вклад в изучение организации культурной работы среди коренных народов Российской Федерации в 1920-е гг. внесли монографии Т. Ю. Красовицкой. Автор рассматривает историю формирования и деятельности государственного механизма руководства национально-культурными процессами, своеобразия этнических культур и ментальностей, и их способности адаптироваться к модернизационной идеологии и политической практике большевиков, проблемам послереволюционных реформ в сфере образования44.

Важную информацию о развитии музыкальной культуры в других регионах России содержат исследования В. А. Вольфовича, С. С. Загребина,

43 Культурная политика России: история и современность. Два взгляда на одну проблему / Отв. ред. К. Э. Разлогов, И. Л. Бутенко. - М„ 1998.

44 Красовицкая Т. Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. - M., 1992; Ее же. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. - М., 1998.

Б. П. Хавторина, которые подвергают анализу процесс культурного развития городов и регионов на основе конкретных документальных материалов45.

Работа С. Е. Беляева подробно раскрывает вопросы истории музыкального воспитания в гимназиях на территории Урала на рубеже XIX — XX веков46. Теория и история становления музыкального профессионализма европейского типа на примере татарской, марийской и чувашской музыки рассматривается в научном изыскании A. JI. Маклыгина. Автор определяет социокультурные, конфессиональные и стилевые предпосылки формирования и функционирования новой музыкальной практики в начале XX века47.

Монография Б. П. Хавторина «История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII — XX вв.)» является первым комплексным научным исследованием музыкального Оренбуржья и одним из немногих в сфере краеведения России, обобщающих ход музыкальных процессов крупного региона48.

Впервые в отечественной историографии выдвинул государственную культурную политику как самостоятельный объект исследования С. С. Загребин49.

В рамках рассматриваемого направления в 1990 - 2000-х гг. были защищены диссертации Н. Ш. Курбановой, Э. Э. Шихалиевой, В. А. Королевой, И. В. Большаковой, Е. О. Казьминой, А. В. Лебедевой, И. В. Белоносовой, В. Ю. Вануйто, Н. К. Дроздецкой, в которых широко используются материалы региональных архивов50.

45 Вольфович В. А. Челябинск музыкальный. - Челябинск, 1989; Загребин С. С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900-1940 гг. - Екатеринбург, 1999; Хавторин Б. П. Музыкальная культура Оренбурга XX столетия. - Оренбург, 1999.

4 Беляев С. Е. Гимназии. Гимназисты. Музыка: исследование и материалы по истории музыкального воспитания в гимназиях Урала в XIX - начале XX в. - Екатеринбург, 1994.

47 Маклыгин А. Л. Музыкальные культуры Среднего Поволжья. Становление профессионализма. - Казань, 2000.

48 Хавторин Б. П. История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII -XX века). - Оренбург, 2004.

49 Загребин С. С. Культурная политика Российского государства в конце XIX первой трети XX вв. (общенациональные доминанты и региональные особенности). — Челябинск, 2006.

50 Курбанова Н. Ш. История культуры Азербайджана (на материалах азербайджанского музыкального театра) 1920-1941 гг.: автореф. дне. канд. ист. наук. - Баку, 1992; Шихалиева Э. Э. Музыкальное искусство Азербайджана второй половины XIX - начала XX века: автореф. дис. канд. искусств. - Баку,

В состав второй- группы исследований следует отнести монографии, книги, сборники трудов, статьи в которых показано становление музыкального искусства Башкирии. В 1990-е гг. вышли работы, посвященные деятельности известных композиторов и музыкантов республики51. Заметно активизировались изыскания искусствоведов по самым разным проблемам музыкальной культуры региона. Их интересовали проблемы становления башкирской оперы, балета, симфонической и камерной музыки, хорового искусства, взаимопроникновения русской и башкирской музыкальных культур. Данные темы нашли освещение в исследованиях музыковедов и искусствоведов Н. А. Еловской, Т. С. Угрюмовой52, С. Ю. Каримовой53, Н. Ф. Гариповой54. Общие вопросы по башкирской музыке рассмотрены Н. В. Ахметжановой55.

Немало важной информации по изучаемой проблеме можно найти в. трудах музыковеда Е. Р. Скурко56. Книга «Башкирская академическая музыка. Традиции и современность» содержит обширный материал для анализа и обобщения становления башкирской профессиональной музыки от первых ее образцов, появившихся в 1920-е гг. до современности.

Актуальными для углубленной разработки нашей темы являются работы музыковедов Е. К. Карповой и М. Ф. Рахимкуловой, которые

1994; Королева В. А. Музыкальная культура Дальнего Востока России 1917-1929 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Владивосток, 1996; Большакова И. В. Музыкальная культура Самары середины XIX века-30-х годов XX века: автореф. дис. канд. искусств. - М., 1997; Казьмина Е. О. Музыкальная культура Тамбовского края (1786-1917): автореф. дис. канд. искусств. - М., 2000; Лебедева А. В. Культура губернского города Уфы во второй половине XIX - начале XX века: автореф. дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2002; Белоносова И. В. Музыкальная культура Читы: автореф. дис. канд. искусств. - Новосибирск, 2005; Вануйто В. Ю. Культурное развитие Обдорского Севера XVIII - начале XX в.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2005; Дроздецкая Н. К. Музыкальная жизнь Твери и тверской губернии до 1917 г.: автореф. дис. канд. искусств. - С.-Пбг, 2006 и другие.

51 Башкирская профессиональная музыка: Справочное издание / Сост. А. С. Рашитова, Г. Я. Байбурина. -Уфа,-1994; Газиз Альмухаметов и Султан Габяши в Казани: Материалы и документы / Авт.-сост. Ю. Н. Исанбет. - Уфа, 1995; Газиз Альмухаметов. К 100-летию со дня рождения / Авт.-сост. Э. М. Давыдова. -Уфа, 1995; Галина Г. С. Загир Исмагилов (к 80-летию со дня рождения). - Уфа, 1997; Ее же. Хусаин Ахметов. Жизнь, творчество, время. - Уфа, 1994.

52 Еловская Н. А., Угрюмова Т. С. Башкирская опера. - Уфа, 1997.

53 Каримова С. Ю. Камерно-вокальная музыка башкирских композиторов. - Уфа, 1997.

54 Гарипова Н. Ф. Башкирская фортепианная музыка: язык, стиль, национальные традиции. - Уфа, 1997.

55 Ахметжанова Н. В. Башкирская инструментальная музыка. - Уфа, 1996; Ее же. В мире башкирской музыки.-Уфа, 1996.

56 Скурко Е. Р. Очерки современной музыкальной культуры Башкортостана. - Уфа, 1997; Ее же. Башкирская академическая музыка. Традиции и современность. - Уфа, 2007. затронули проблемы дореволюционной истории музыкальной культуры Башкирии57. Ряд статей и публикаций Е. К. Карповой посвящены истории концертно-театральной деятельности в крае, становлению профессиональных музыкальных традиций в Уфе.

Особое направление исследовательской деятельности в эти годы представляет башкирский музыкальный фольклор. Крупным достижением фольклористов республики является 12-томное издание «Башкирского народного творчества», два тома которых посвящены песенным жанрам фольклора58.

Жанрово-стилистические особенности местного музыкального народного творчества тщательно изучены X. С. Ихтисамовым, Р. Ф. Зелинским, С. А. Галиным59.

Фольклористом Р. С. Сулеймановым изданы книги по башкирскому народному музыкальному искусству. Автор рассматривает социальные и общественно-политические условия, при которых развивался фольклор башкир, анализирует систему жанров и их внутрижанровые взаимодействия, музыкально-стилевые особенности башкирских народных песен60.

Одним из последних исследований по народной инструментальной музыке и музыкальному инструментарию является монография Р. Г. Рахимова, в которой на основе материалов комплексных и специализированных фольклорных экспедиций, раскрывается тема башкирского народного музыкального инструментария61.

В книге Ф. Г. Ахатовой «Народная музыкальная культура башкир» собран богатый материал по башкирской народной музыкальной культуре

57 Карпова Е. К., Рахимкулова М. Ф. Оренбург первых десятилетий XX века и его роль в развитии татарской и башкирской национальной культур. - Уфа, 1992.

58 Башкирское народное творчество. Т. 8. Песни (Дооктябрьский период). - Уфа, 1995; Т. 9. Песни (Советский период). - Уфа, 1996.

59 Ихтисамов X. С., Зелинский Р. Ф. О собирании башкирского музыкального фольклора. Современность и фольклор. — М., 1978; Галин С. А. Башкирские народные песни: Мет. пос. - Уфа, 1994.

60 Сулеймаиов Р. С. Башкирские народные песни и наигрыши: Сборник песен. - Уфа, 1983; Его же. Башкирские народные мелодии. - Уфа, 1991; Его же. Башкирская думбыра: Учебник. - Уфа, 1993; Его же. Жемчужины народного творчества. — Уфа, 1995; Его же. Башкирское народное музыкальное искусство. - Уфа, 1997.-Т.1.; Его же. Лирико-драматические песни и напевы. - Уфа, 2006 и др.

61 Рахимов Р. Г. Башкирская народная инструментальная культура (Этноорганологическое исследование). -Уфа, 2006. как результат многовекового сохранения этнических традиций и разнообразных межэтнических взаимодействий62.

Монография JI. X. Сальмановой «Башкирские народные протяжные песни» явилась первым крупным двуязычным изданием башкирских народных протяжных песен большинство которых предваряется историей их создания63.

Отдельные аспекты истории музыкальной культуры республики исследуемого периода, к примеру, становление вокально-хоровой культуры, изложены в публикациях М. П. Фоменкова64. Ряд его статей посвящен анализу истории становления хорового искусства в Башкирии65.

Данная проблема также рассматривается в исследованиях И. Идрисовой, Р. Исламгуловой, И. Байрамовой, Н. Зинатшиной66. О влиянии ислама, о роли устных музыкальных традиций башкир в культовой речитации («чтении» Корана) излагается в работе 3. А. Имамутдиновои . Впервые совокупно проанализированы особенности бытования различных компонентов хоровой инфраструктуры всего южно-уральского региона с конца XIX в. до настоящего времени в монографии С. И. Мирошниченко68. Особенного внимания заслуживает учебное пособие О. В. Ямиловой «Вокальное искусство Башкортостана в контексте истории национальной культуры»69, так как автор раскрывает основные проблемы становления национального вокального искусства в хронологических рамках довольно близких к теме нашего исследования.

62 Ахатова Ф. Г. Народная музыкальная культура башкир. - Уфа, 2007.

63 Сапьманова Л. X. Башкирские народные протяжные песни. - Уфа, 2007.

64 Фоменков М. П. Хоровая культура. - Уфа, 1997; Очерки истории развития хорового искусства Башкортостана. - Уфа, 2001; Воспоминания о шаляпинском зале. - Уфа, 2003.

65 Фоменков М. П. Забытые кантаты // Живая память: Краеведческий сборник / Сост. М. Г. Рахимкулов, В. А. Скачилов. - Уфа, 1997; К истории развития хорового искусства в Башкирии в первые годы Советской власти // Вопросы истории башкирской музыкальной культуры / Ред.-сост. В. А. Башенев, Т. С. Угрюмова. -Уфа, 1990.

66 Исламгулова P. X. Хоровое творчество башкирских композиторов. - Уфа, 2002; Идрисова И. Развитие хорового искусства в Башкортостане. Мет. пос. - Уфа, 1998; Байрамова И., Зинатшина H. Вокальная школа Миляуши Муртазиной. - Уфа, 2001.

67 Имамутдинова 3. А. Культура башкир. Устная музыкальная традиция («чтение» Корана). - М., 2000.

68 Мирошниченко С. И. Становление хорового исполнительства на Южном Урале. - Магнитогорск, 1999.

69 Ямилова О. В. Вокальное искусство Башкортостана в контексте истории национальной культуры: (учебное пособие). - Уфа, 2003.

Развитие национальной фортепианной школы показано в статьях и очерках JI. Н. Алексеевой, история смычкового исполнительства затронута в

70 публикациях В. Д. Зинова . Значительное место в вышеперечисленных трудах уделяется деятельности учебных заведений, роли преподавателей в формировании исполнительской школы Башкирии. Исследователи бегло касаются многих аспектов культуры Уфы и республики, и многие из них изложены без привлечения архивных документов.

Немалый интерес представляют сборники статей «Очерки по истории башкирской музыки», «Очерки по культуре народов Башкортостана», в которых раскрыты проблемы музыкальной культуры и образования71. Однако в данных изданиях чаще всего излагаются лишь музыковедческий анализ тех или иных событий и теоретический анализ музыкальных произведений.

Внимание музыкальной общественности вызывают сборники научных трудов, подготовленные Уфимской государственной академией искусств

72 имени 3. Г. Исмагилова . Ряд сборников составлен из докладов, с которыми их авторы выступили на научно-теоретических конференциях по проблемам истории и теории музыкального искусства. Изданные материалы явились большим вкладом в разработку проблемы истории музыкальной культуры Башкирии.

Следует отметить отсутствие в региональной историографии трудов, раскрывающих систему государственного управления башкирской музыкальной культурой в советский период. Имеются книги и статьи, излагающие историю функционирования музыкальных учебных заведений

70 Алексеева Л. И. Развитие фортепианного искусства Советской Башкирии в 20-е годы // Вопросы истории башкирской музыкальной культуры: Сб. ст. / Ред-сост. В. А. Башенев, Т. С. Угрюмова. - Уфа, 1990, - С. 3945; Зинов В. Д. Очерки по истории развития смычкового исполнительства в Башкирии. - Уфа, 1999.

71 Очерки по истории башкирской музыки / Ред. колл. Карпова Е. К., Угрюмова Т. С., Еловская Н. А. В 2-х вып. - Уфа, 2001; Очерки культуры народов Башкортостана / Под ред. В. Л. Бенина. - Уфа, 2006.

72 Вопросы истории музыкального искусства Башкирии. Сб. тр. / Отв. ред-сост. В. А. Башенев, Ф. X. Камаев. - M., 1984; Вопросы истории башкирской музыкальной культуры. Сб. ст. / Ред.-сост. В. А. Башенев, Т. С. Угрюмова. - Уфа, 1990 и другие. республики, но основное внимание авторов направлено на изучение истории музыкально-педагогической интеллигенции73.

На сегодняшний день не существует монографий общероссийского или регионального плана, раскрывающих на основе комплексного, системного анализа историю становления и развития музыкальной культуры Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века. Однако написаны и защищены диссертационные работы, объектом изучения которых стали отдельные аспекты данной многоплановой темы, такие как музыкальный фольклор, театр, деятельность композиторов, учреждения культуры. К данной группе следует отнести диссертации С. И. Махней, Н. Ф. Гариповой, Г. А. Коваленко, Р. Т. Галимуллиной, Е. Р. Скурко, Р. Ф. Зелинского, Ф. Г. Ахатовой, О. И. Новиковой74.

Анализ опубликованной литературы показывает, что все указанные выше труды вносят большой вклад* в изучение истории музыкальной культуры Башкирии. Однако среди монографических и диссертационных исследований отсутствуют работы, содержащие всесторонний, исчерпывающий анализ истории музыкальной культуры республики в интересующий нас временной период. Несмотря на наличие значительного количества публикаций разного теоретического уровня, процесс становления и развития музыкальной культуры с 60-х годов XIX по 30-е годы XX в. как в общероссийском плане, так и территориальных рамках Башкирии нуждается

73 Троицкая Л. Н. Ахмадиева Р. Р. Уфимское училище искусств. - Уфа, 1992; Уфимский государственный институт искусств: Альбом. -Уфа, 1988; Уфимскому государственному институту искусств -25 лет. Сб. ст. - Уфа, 1993; Уфимский государственный институт искусств: Альбом / Автор-сост. В. А. Шуранов. - Уфа, 2001.

74 Махней С. И. Русские композиторы и Башкирия (к проблеме взаимодействия двух культур): автореф. дис. канд. искусств. - Магнитогорск, 1997; Гарипова Н. Ф. Башкирская фортепианная музыка (к проблеме воплощения национального): автореф. дис. канд. искусств. - Магнитогорск, 2000; Коваленко Г. А. История художественной культуры Башкортостана (20-30 годы XX века): дисс. .канд. ист.наук. -Уфа, 2001; Галимуллина Р. Т. Башкирская протяжная песня (юго-восточная традиция): автореф. дис. канд. искусств. - Магнитогорск, 2002; Скурко Е. Р. Башкирская академическая музыка: пути становления: автореф. дис. д-ра искусств. - M., 2004; Зелинский Р. Ф. Башкирская народная инструментальная музыка (проблемы формирования традиционного стиля): автореф. дис. д-ра искусств. - С.-Пбг, 2006; Ахатова Ф. Г. Восточнославянские песни в Башкортостане (Фольклорные процессы в многоэтничном регионе): автореф, дис. д-ра филологич. наук. - М., 2007; Новикова О. И. Культурно-просветительная работа в деревне в 40-60-х годах XX века (на материалах Башкирской АССР): дисс. .канд. ист. наук. - Уфа, 2007. в рассмотрении, что подтверждает актуальность изучения этой проблемы для отечественной исторической науки.

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг различных материалов: государственные и партийные документы, опубликованные и неопубликованные архивные материалы, периодическая печать, статистические сведения и воспоминания.

Первую по степени важности группу источников составили неопубликованные материалы 177 дел 29 фондов восьми центральных и местных архивов. Ценные документальные сведения извлечены из фонда А-2306 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) — Народного комиссариата просвещения РСФСР, содержащего важные данные по деятельности Музыкального отдела (МУЗО). Фонд А-2313 Главполитпросвета НКП РСФСР располагает документами, позволяющими анализировать общую систему управления и руководства музыкальной жизнью в стране и в республике. Множество необходимых архивных источников по музыкальной культуре Башкирии 1920—1930-х гг. отложилось в фонде 5508 Центрального комитета Рабис.

Из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) использованы необходимые сведения о работе Главного управления по делам литературы и искусства НКП РСФСР, в том числе о деятельности местных органов Главискусства (Ф. 645). Ряд важных архивных документов о гастролях первого башкирского государственного театра выявлено в личном фонде артиста И. Е. Харитонова (Ф. 2386).

Полезная информация о деятельности ЦК коммунистической партии в области музыкальной культуры получена из фонда 17 Центрального комитета РКП(б) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Личный фонд наркома по делам просвещения А. В. Луначарского (Ф. 142) содержит документы, раскрывающие особенности развития музыкальной культуры в первые послереволюционные годы.

Автором изучены и использованы в диссертации документы фондов 40 и 159 Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки (ГЦММК).

Важные факты о музыкальной жизни Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX в. и музыкально-педагогической деятельности польских ссыльных выявлены в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) в Ф. 6 — канцелярия Оренбургского генерал-губернатора. Значительное количество архивных материалов использовано в работе из фонда канцелярии Оренбургского гражданского губернатора города Уфы (Ф. 10), личного фонда врача и председателя Оренбургской ученой архивной комиссии А.В.Попова (Ф. 168) и фонда Р-450 Оренбургского губернского отдела народного образования (Губоно).

Основную группу источников диссертационного исследования представляют архивные документы Центрального государственного исторического архива РБ (ЦГИАРБ). Важные и разрозненные сведения находятся в фондах Уфимского общества любителей музыки, пения и драматического искусства (И-118), Уфимского общества взаимного вспоможения частному труду (И-348), Уфимского семейно-педагогического общества (И-129). Фонд Р-4767 — медресе «Галия» помог нам ознакомиться и изучить личные дела шакирдов и проанализировать общую картину музыкальной жизни в исламском духовном учебном заведении.

Наибольшую ценность для исследуемой темы представляет фонд Уфимского губернского отдела народного образования Р-801. Он содержит многочисленные документы о развитии и становлении музыкальной культуры в 1920-е годы. В фонде Р-798 Башнаркомпроса имеется материал о государственном управлении в области музыкальной культуры республики. Значительное количество архивных источников извлечено из фондов: Р-1829 — Детская музыкальная школа Кировского района города Уфы, Р-4753 — Уфимское училище искусств.

Фонды Р-1161 Центрального Дома крестьянина и Р-4132 Башкирского государственного театра оперы и балета позволили исследовать работу культурных учреждений республики. Материалы фонда Р-1639 Г. Сулейманова дополнили общую картину развития национального исполнительского искусства республики.

Документы и материалы об отдельных выдающихся личностях, сделавших многое для развития культуры республики, содержатся в личных архивных фондах Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН): Ф. 100 — фонд JL Н. Лебединского, Ф. 8 — фонд Г. С. Альмухаметова, Ф. 23 — фонд Д. С. Волкова.

Впервые введены в научный оборот, проанализированы и изложены в диссертации архивные материалы Ф. 16 —лектора, музыковеда, заведующей учебной частью Уфимского училища искусств, заслуженного деятеля искусств Башкирской АССР М. В. Кугушевой.

Необходимые для работы документы выявлены в Ф. 122 Отдела пропаганды и агитации Башкирского областного комитета КПСС Центрального государственного архива общественных объединений РБ (ЦГАООРБ), в котором содержатся важные архивные сведения о деятельности театров, образовательных учреждений.

Вторую обширную группу источников составляют сборники документов и материалов по истории Оренбургской и Уфимской губерний

7Я второй половины XIX века , сборники документов и материалов по РСФСР и БАССР , резолюции культконференции профсоюзов и Всебашкирского культсовещания77, хроники культурной жизни78, нотные издания79, о л справочники, энциклопедии и библиографические указатели .

75 Из истории Урала: Урал с древнейших времен до 1917 года: сб. документов и материалов. Свердловск, 1987; Сборник документов и материалов по отечественной истории (конец XIX — начало XX в.). М., 1992.

76 Культурное строительство в РСФСР (1917—1927). Т. 1, ч. 1. Документы и материалы 1917—1920 / под ред. С. А. Федюкина. М., 1983; Культурное строительство в РСФСР (1917—1927). Т. 1, ч. 2. Документы и материалы 1921—1927. М., 1984; Культурное строительство в Башкирской АССР (1917—1941) : сб. документов. Уфа, 1985; Культурное строительство в РСФСР. Т. 2. Документы и материалы 1928—1941. Ч. 1 / под ред. В. Д. Есакова. М., 1985.

77 Резолюции башкирской культконференции профсоюзов в июне 1927 года. Уфа, 1927; Резолюции 4-го Всебашкирского культсовещания при БСПС 23—25 июля 1929 года. Уфа, 1929.

В эмпирическую базу работы вошли опубликованные источники: о t отчеты учебных заведений Уфы , памятные книжки Уфимской губернии и Оренбургского учебного округа . Необходимые сведения о деятельности обществ и кружков, занимавшихся музыкально-театральными постановками,

83 содержатся в их отчетах и уставах .

Четвертой группой источников являются материалы периодической печати, содержащие большой фактологический материал. Интересные сведения получены из средств массовой информации при помощи контент-анализа ряда центральных газет и журналов: «Музыка и революция» (1925— 1928), «Музыкальное образование» (1924); губернских изданий «Оренбургские губернские ведомости» (1843—1863), «Уфимские губернские ведомости» (1865—1900), республиканских журналов и газет «Вперед!» (1919), «Красная Башкирия» (1927—1938), «Кызыл Башкортостан» (1935— 1938), «Алга!» (1991), «Ватандаш» (1997—2007), «Башкортостан

78 Советская культура: 70 лет развития / Б. Пиотровский. М., 1987; Ленин и культурная революция. Хроника событий (1917—1923 гг.)/сост.: Л. П. Иванова [и др.]. М., 1972.

79 Гречанинов А. Т. Татарские и башкирские песни для одного голоса с аккомпанементом фортепиано в гармонизации А. Гречанинова. Лейпциг, 1901; Рыбаков С. Г. 50 песен татар и башкир с текстами, переводами и гармонизациями. М., 1924; Егоров А. Буранбай. Сюита на темы башкирских народных песен для смешанного хора. М., 1929; Лобачев Г. Татарские и башкирские народные песни. М., 1934; Ибрагимов X. К. Песни. Уфа, 1965.

80 Музыкальная энциклопедия. М., 1981; Музыкальное искусство Башкирской АССР в период развитого социализма : библиогр. указатель. Уфа, 1985; Башкортостан : краткая энциклопедия. Уфа, 1996; Словарь музыкальных терминов на русском и башкирском языках. Уфа, 1997; Органы государственной власти и управления Республики Башкортостан 1917—-1970 гг. : краткий справочник. Уфа, 2001; Культура народов Башкортостана: словарь-справочник / авт.-сост. С. Г. Синенко. Уфа, 2003.

81 Отчет о состоянии Уфимского Епархиального женского училища в учебно-воспитательном и экономическом отношении с 1 сентября 1900 по 1 сентября 1901 года. Уфа, 1901; Устав «Дворянского пансиона-приюта» (для мальчиков) в городе Уфе. Уфа. 1905; Выпуск воспитанников Уфимской духовной семинарии 1902 года. Уфа, 1902; Отчет о состоянии церковных школ Уфимской епархии за 1907—1908 учебный год. Уфа, 1909.

82 Памятная книжка Уфимской губернии за 1889 год. Уфа, 1889; То же за 1890 год. Уфа, 1890; То же за 1891 год. Уфа, 1891; Памятная книжка Оренбургского учебного округа на 1910 год. Уфа, 1910; То же за 1911 год. Уфа, 1911; То же на 1913 год. Уфа, 1913;Тоже на 1914 год. Уфа, 1914; Тоже на 1915 год. Уфа, 1915.

83 Отчет Уфимского общества любителей пения, музыки и драматического искусства за сезон 1885—1886 гг. (Уфа, 1886); 1886—1887 гг. (Уфа, 1887); 1887—1888 гг. (Уфа, 1888); 1888—1889 гг. (Уфа, 1889); 1889—1890 гг. (Уфа, 1890); 1890—1891 гг. (Уфа, 1891); 1891—1892 гг. (Уфа, 1892); 1892—1893 гг. (Уфа, 1893); 1893— 1894 гг. (Уфа, 1894); 1894—1895 гг. (Уфа, 1895); 1895—1896 гг. (Уфа, 1896); 1896—1897 гг. (Уфа, 1897); 1897—1898 гг. (Уфа, 1898); 1898—1899 гг. (Уфа, 1899); 1899—1900 гг. (Уфа, 1900); 1900—1901 гг. (Уфа, 1901); 1901—1902 гг. (Уфа, 1902); 1903—1904 гг. (Уфа, 1904); Устав Восточно-русского культурно-просветительного общества в г. Уфе. Уфа, 1916; Отчет о жизни и деятельности Восточно-русского культурно-просветительного общества в городе Уфе за 1916 год. Уфа, 1917; Уфимское попечительство о народной трезвости. Уфа, 1911; Отчет о деятельности дамского педагогического кружка при управлении Оренбургского учебного округа за время с 1 октября 1915 по 1 октября 1916 года. Уфа, 1917; Отчет Уфимского Мусульманского дамского общества за 1912 год. Уфа, 1913; Отчет Уфимского общества взаимного вспоможения частному служебному труду за 1910 год. Уфа, 1910. укытыусыЬы» (1994—2000), «Республика Башкортостан» (2001—2008) и других.

Пятая группа источников — воспоминания работников образования: учителей X. С. Адыевой, Ю. А. Хайруллиной и других, записанные лично автором.

В целом источниковая база достаточна для решения основных задач данного исследования.

Методологической основой диссертации послужили основополагающие принципы исторического исследования: научной объективности, историзма, системности и ценностного подхода к анализируемым явлениям и фактам культурной жизни. Их применение позволило рассмотреть формирование и становление музыкальной культуры Башкирии в ее генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальных проявлениях. Данные методологические принципы реализовались с помощью конкретных методов исторического исследования — сравнительно-исторического, описательного, проблемно-хронологического и статистического. События музыкальной жизни раскрываются автором в исторической последовательности и на общероссийском фоне. Совокупность перечисленных методов обеспечила объективное воссоздание картины музыкальной культуры Башкирии в изучаемый период.

Целью диссертационного исследования являются изучение и анализ истории становления и развития музыкальной культуры в республике как сложной многомерной системы с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века. Исходя из цели и учитывая степень разработанности проблемы в отечественной историографии, в диссертации предпринята попытка решения ряда конкретных научно-исследовательских задач:

- проанализировать особенности и основные пути формирования и становления музыкальной среды в крае с 1860 по 1917 год;

- рассмотреть характер и значение новых форм управления музыкальной жизнью в республике с 1917 по 1930-е годы;

- проследить динамику расширения системы профессионального музыкального образования с момента ее организации и раскрыть роль учреждений музыкальной культуры;

- показать степень влияния вокально-хорового исполнительства на процесс развития музыкальной культуры края в исследуемый период;

- выявить особенности становления инструментального исполнительства как одного из направлений исторического развития музыкальной жизни Башкирии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринята попытка целостного и детального рассмотрения истории становления и развития музыкальной культуры Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века: раскрывается история формирования музыкальной среды в крае в дореволюционный период, изучен и проанализирован советский период развития музыкальной культуры страны, выявлены новые формы управления музыкальной деятельностью в республике с 1917 по 1930-е годы. Во взаимосвязи рассмотрено функционирование системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры Башкирии, показана их значимость в процессе дальнейшего культурогенеза края. Определены специфика и тенденции развития исполнительского искусства Башкирии: организация форм вокально-хорового исполнительства как доминирующей формы музыкальной жизни края и становление инструментального исполнительства в рамках народных и профессиональных традиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью формирования музыкальной среды Башкирии в 1860—1917 гг. является воздействие внешних факторов на динамику преобразований музыкальной жизни в крае. К числу последних относится прежде всего доминирующая роль культур русского и европейского типа.

2. Общественно-политическая обстановка послеоктябрьских лет способствовала созданию новых форм партийно-государственного управления и общественного руководства музыкальной жизнью в стране и республике, в результате чего процесс становления музыкальной культуры края стал развиваться по восходящей линии.

3. Создание системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры в республике явилось одним из важнейших факторов становления и развития музыкальной культуры Башкирии на протяжении всего рассматриваемого периода.

4. Вокально-хоровое исполнительство, формируясь в рамках народного музыкального творчества и испытывая приоритетное влияние русской и европейской музыкальных культур, оказалось наиболее действенной и доступной формой приобщения населения края к музыкальному искусству. Вокально-хоровое творчество широких слоев народных масс в советский период приобрело идейно-политическую и идеологическую направленность, сохраняя при этом национальную самобытность.

5. Несмотря на социально-политические и исторические различия основных этапов формирования музыкальной жизни Башкирии, развитие инструментального исполнительства происходило в рамках единой тенденции восхождения от национальных народно-примитивных форм к академическому и профессиональному уровню, что свидетельствует о преемственном характере всего процесса становления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования при написании обобщающих изданий по истории музыкальной культуры, истории и теории культуры. Работа может стать частью фундаментального коллективного труда «История культуры Башкортостана с древнейших времен до современности», над которым работают сотрудники Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. Содержащиеся в ней обобщенные сведения, основные научные положения и выводы могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблеме отечественной культуры, в преподавании в вузах истории Башкортостана и других республик Поволжья и Приуралья. Результаты диссертации найдут применение в музейной, краеведческой и лекционной работе. Исследование выполнено в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 годы)», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1432-р от 15 сентября 2005 года, и «Комплексной программы развития культуры и искусства в Республике Башкортостан на 2006 - 2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 369 от 22 декабря 2006 года.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и получили одобрение научной общественности в Алма-Ате, Уфе, Екатеринбурге, Тамбове, Омске, Челябинске, Самаре, Оренбурге.

Апробация основных выводов осуществлялась путем публикации препринта доклада «Из истории музыкальной культуры Уфы первой половины XX века (На примере жизни и творчества М. В. Кугушевой)», 9 научных статей, в том числе на страницах ведущих рецензируемых ВАК РФ научных журналах.

Всего опубликовано 22 работы общим объемом 9,8 печатных листов. Диссертация обсуждалась и прошла апробацию на кафедре «Туризм и гостеприимство» Уфимской государственной академии экономики и сервиса, была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития музыкальной культуры Башкирии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема становления и развития музыкальной культуры Башкирии, и ее теоретическое осмысление является актуальной в связи с тем, что на сегодняшний день повсеместно наблюдается активный рост этнического самосознания народов разных регионов, вызванный желанием сохранить свою национальную самобытность и индивидуальные культурные традиции. Изучение процесса формирования и развития музыкальной культуры Башкирии способствует повышению общекультурного уровня и поможет раскрыть характерные особенности национального профессионального музыкального искусства.

Исследование музыкального прошлого Башкирии в исторической ретроспективе позволило определить исторические этапы, условия и противоречия, основные направления развития становления и развития музыкальной жизни. Музыкальная культура Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX в. прошла два периода своего развития.

Главной особенностью первого периода (с 1860 по 1917 г.) является то, что к началу XX в. в городской среде края сформировались основы культурной жизни европейского типа: зародились начальные формы светского общественно-музыкального быта (балы, маскарады, различные увеселения), ссыльные польские музыканты оказали содействие оживлению концертной и музыкально-педагогической деятельности. Показателем развития музыкальной культуры города в данный период стало появление в 1885 г. Уфимского общества любителей пения, музыки и драматического искусства. Его создание было возможным, благодаря инициативе местной интеллигенции, направленной на организацию в крае форм культурной жизни. Основание в 1913 г. музыкальных классов Уфимского отделения ИРМО свидетельствовало о наличии культурной среды, а также о появлении профессионалов с высоким уровнем образования, готовых принять участие в концертной и музыкально-образовательной деятельности.

Интенсивность театральной и концертной деятельности края во многом определялась выступлениями гастролеров. В этом периоде происходила организация музыкального воспитания, как частного, так и в образовательных учреждениях.

С середины XIX в. собирание и изучение песен народов, населяющих территорию башкирского края представлял собой процесс взаимопроникновения национальной и профессиональной культур, когда фольклор вызвал не только исполнительский, но и научный интерес у профессиональных русских музыкантов.

Во-второй, советский период музыкальная культура в своем развитии приблизилась к уровню профессионального типа, который утвердился к началу 1930-х годов. Сложившиеся в предыдущие годы традиции музыкальной культуры, активная государственная и партийная поддержка, способствовали ее ускоренному развитию. Несмотря на явную зависимость от социальных условий, частых изменений и реорганизаций, усиливающихся противодействий, становление музыкальной культуры сохраняло прогрессивную направленность.

С 1918 г. в стране начала формироваться структура партийно-государственного и общественного руководства музыкальной жизнью (Музыкальный отдел НКП (МУЗО), Главполитпросвет, Академцентр, Главискусство и др.). По ряду политических и экономических причин (образование автономии в 1919 г.) и основанию местных органов управления (Уфгубоно, Башнаркомпрос, Башрабис, Уфимский губполитпросвет, Академцентр при БНКП) в Башкирии установились благоприятные условия для развития всех областей музыкального искусства.

В 1919 - 1920-е гг. на территории Башкирии возникли разнообразные типы музыкальных учебных заведений: народная музыкальная школа, музыкальные школы I и II ступеней, музыкальные кружки и студии. Важнейшим этапом в формировании системы профессионального музыкального образовании в Башкирии явилось открытие в 1922 г. музыкального техникума. Сеть музыкально-образовательных учреждений на территории Башкирии явилась, по сути, базой жизнеобеспечения музыкальной культуры на всех ее этапах развития. Трудности, связанные с недостатком профессиональных кадров, способствовали осознанию обществом необходимости нового подхода к обучению музыке, созданию двухступенной системы музыкального образования (музыкальная школа и техникум).

Инициаторами создания музыкальных культурно-образовательных учреждений, музыкальных коллективов в крае явились выдающиеся представители музыкальной интеллигенции: М. И. Андржеевская, И. Т. Носырев, И. В. Салтыков, Г. С. Альмухаметов, К. Ю. Рахимов, М. В. Кугушева и многие другие.

Советский этап развития музыкальной культуры в республике обусловлен заметным развитием новых форм музыкальной жизни: организация концертно-лекторской деятельности музыковедами, открытие радиокомитета, появление первых произведений башкирских композиторов, формирование музыкальной самодеятельности, открытие учреждений культуры. Собирание и изучение башкирского фольклора, как неотъемлемой части музыкальной культуры Башкирии, развивалось под руководством русских ученых, музыкантов-исследователей и с течением времени было поставлено на научную основу.

Однако ведущими формами музыкально-культурной жизни Башкирии на протяжении обоих этапов были вокально-хоровое и инструментальное исполнительство, которые явились органичной составной частью национальной музыкальной культуры. Для этих форм характерно в первый период формирования традиционных способов развития, а во второй -активная нагруженность социально-идеологическим содержанием и процессами модернизации.

На повышение исполнительского уровня влияли появление первых национальных кадров музыкантов-профессионалов и начало формирования подготовленной слушательской аудитории. Музыкальная культура Башкирии до 1930-х гг. в основном формировалась и развивалась как исполнительское творчество, несмотря на возникновение первых образцов сочинений башкирских композиторов.

Вокально-хоровое искусство заняло главенствующее положение в музыкальной культуре республики и оказало влияние на все стороны жизни края. В конце XIX в. активно развивались традиции православного пения. Светское вокально-хоровое исполнительство процветало благодаря активной концертно-просветительской деятельности музыкантов Уфимского Общества любителей пения, музыки и драматического искусства, которые в свою очередь повлияли на творческий путь великого русского певца Ф. И. Шаляпина и знаменитой русской певицы Е. Я. Барсовой (Цветковой).

Существенную роль в формировании вокально-хорового исполнительства в мусульманских духовных учебных заведениях сыграл тот факт, что, в начале XX в. хор уфимского новометодного медресе «Галия» стал первым национальным певческих коллективом в республике.

Многочисленные любительские, учебные, национальные хоровые коллективы возникли в послереволюционные годы в сети новых учебных заведений. Благодаря гастрольной деятельности знаменитых музыкантов, хоровых коллективов, оперных трупп страны в республике происходил процесс проникновения традиций русского, восточного, европейского вокально-хорового исполнительства в формирующуюся профессиональную музыкальную культуру Башкирии.

К началу 1930-х гг. в музыкальной культуре Башкирии независимо от основополагающего этнонационального стиля начала доминировать инструментально-исполнительская система европейской профессиональной музыки. В деятельности музыкантов-исполнителей заметно увеличилася уровень профессионализма. Активизировалась концертная жизнь края, расширился жанрово-стилевой репертуар исполняемой музыки, возникла потребность в организации профессионально-творческих инструментальных коллективов, вырос кадровый корпус музыкантов, несмотря на недостаток местных национальных кадров.

Исследуемая проблема не теряет своей актуальности и на сегодняшний день. Связано это с тем, что основы, заложенные еще в прошлом столетии в области музыкального исполнительства, образования, государственного управления, послужили прочной основой для интенсивного роста всех сфер башкирской национальной музыкальной культуры в современный период.

Отметим, что в силу существовавшего веками полиэтнического и поликонфессионального состава населения, башкирская музыкальная культура соединила в себе культуру разных народов. И на сегодняшний день она не является автаркичной*, так как функционирует как результат взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимодействия музыкальной культуры народов Башкирии и России в рамках общечеловеческой культуры.

Автаркия - греч. autarkeia — самоудовлетворение - культурная политика, направленная на создание замкнутой национальной и региональной культуры, обособленной от культуры других стран или других регионов страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития музыкальной культуры Башкирии"

0034В3026

На правах рукописи

НАБИЕВА Эльза Аскатовна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БАШКИРИИ (60-е годы XIX — 30-е годы XX в.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург 2009

003463026

Работа выполнена на кафедре «Туризм и гостеприимство» ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

С. А. Хал фи н

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

А. В. Фёдорова

доктор искусствоведения, профессор Б. П. Хавторин

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы», кафедра истории и экономической теории

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 25 февраля 2009 г.

Автореферат разослан 25 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета доктор исторических наук, профессор Р. Р. Хисамутдинова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современном обществе существенно возрастает роль музыкальной культуры, отражающей духовные и эмоциональные ценности человека, способствующей формированию внутреннего мира личности и объединяющей людей одними и теми же чувствами. Одной из актуальных проблем современности является сохранение и развитие российской музыкальной культуры. При этом знание истории отечественной музыки не может быть полным без изучения музыкальной культуры отдельных народов и регионов России, в том числе Башкирии.

В сложившейся ситуации безусловную теоретическую и практическую значимость приобретает рассмотрение системы становления башкирской музыкальной культуры с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века, которая строилась на основе народно-музыкальных традиций. При этом она синтезировала комплекс музыкально-культурных ценностей русского и европейского искусства, ставших благодатным материалом для обоснования основных принципов развития башкирского музыкального искусства того времени,

Научная актуальность работы заключается в том, что раскрытие данной темы позволяет получить новые знания не только по истории музыкального искусства в дореволюционный период, но и по истории его организации, роли партийно-государственного и общественного руководства музыкальной жизнью Башкирии в советское время. Немалый научный интерес представляет формирование системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры в республике, поскольку они выполняли важные функции и имели ряд региональных особенностей. Анализ вокально-хорового и инструментального исполнительства Башкирии в рассматриваемые годы позволяет составить более целостное и объективное представление об основных направлениях и особенностях становления и развития музыкальной культуры региона.

Объект исследования — музыкальная жизнь Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века.

Предмет исследования — процесс организации музыкальной жизни населения края в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века. Нижний рубеж обусловлен организацией Русского музыкального общества (1859 г.), открытием первых русских консерваторий— Петербургской (1862 г.) и Московской (1866 г.), началом работа Бесплатной музыкальной школы в Петербурге (1862 г.), созданием творческого содружества русских композиторов «Могучая кучка» в России, в связи с чем

активизировались процессы, способствовавшие закладыванию основ башкирской музыкальной культуры. Верхняя граница определяется принятием постановления ЦИК и СНК СССР от 17 января 1936 г. «О создании Всесоюзного комитета по делам искусств при СНК СССР» в целях объединения всего руководства развитием искусства в стране, которое логически завершило этап «свободного развития музыкальной культуры» как в СССР, так и в Башкирии, где организованные в 1938 г. первые профессиональные учреждения культуры (Башкирский государственный оперный театр, Башкирская государственная филармония) явились базой жизнеобеспечения музыкальной культуры республики в последующие годы.

Для полного раскрытия данной проблемы иногда допускался выход за указанные хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования включают существовавшие по административному делению того времени Оренбургскую и Уфимскую губернии, с 1919 г. — территорию Башкирской АССР в сложившихся административных границах.

Степень научной разработанности проблемы. Становление историографии башкирской музыкальной культуры можно разделить на три периода: первый — последняя четверть XIX — начало XX века; второй — с 1918 г. до конца 1980-х гг.; третий — с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Первый период представлен работами местных авторов, приуроченными в основном к юбилейным датам. В них дан обзор состояния провинциальной культуры в целом и музыкальной жизни в частности1. Отдельные сведения о культурной жизни Уфы отражены в очерке краеведа В. Ефремова2.

0 прикладной роли музыки в проведении светских балов и торжеств упоминается в «Сборниках материалов для истории Уфимского дворянства» В. А. Новикова3. Краткие данные о преподавании музыки и пения находятся в очерках по истории уфимских учебных заведений4.

1 Гурвич Н. А. Празднование 50-летнего юбилея Уфимской мужской гимназии. Уфа, 1878; 300-летний юбилей существования Уфы. Уфа, 1885; Сборник в память празднования юбилея 300-лепм Уфы. Уфа, 1887; Город Уфа к 300-летаему юбилею. Уфа, 1887; Виноградов В. Народные чтения в городе Уфе в 1898 году. Уфа, 1899; Аксаковский дом в городе Уфе: 1859—1909. Уфа, 1911 ; Гуляев Г. Иллюстрированная Уфа (Уфа в прошлом и насгояшем). Уфа, 1914.

2 Ефремов В. Из истории Уфимского края. Уфа, 1913.

3 Новиков В. А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа, 1879; То же на 1903 год. Уфа, 1903.

Троицкий М. Исторический очерк уфимских епархиальных женских церковноприходских школ со времени учреждения (1861 г.) по 1887 г. Уфа, 1888; Поликарпов А. Краткий исторический очерк 75-летия Уфимской мужской гимназии (1828—1903 гг.). Уфа, 1904, План школьной сети по введению всеобщего обучения в г. Уфе и план школьного строительства / сост. А. И. Суханов. Уфа, 1911.

Первые публикации, посвященные изучению музыкального фольклора башкирского края, появились в 1890-е годы. Музыкант-фольклорист С. Г. Рыбаков издал ряд монографических исследований и несколько статей по музыкальному творчеству тюркских народов в столичных журналах1. Он не только собрал богатый песенный материал, но и впервые в башкирской фольклористике обобщил свои наблюдения в опубликованных работах. Его книга «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта» — первое издание академического типа по музыкальному фольклору народов Урала и Приура-лья, появившееся в России до Октябрьской революции 1917 года. В труде содержатся образцы песенно-поэтического творчества проживавших в крае народов и сделана образно-жанровая дифференциация башкирской музыки, выделены виды музыкальных жанров, их стилевые черты, а также описаны особенности быта, сохранены для истории имена двадцати создателей народного творчества.

Таким образом, все издания конца XIX — начала XX в. представляют немалую ценность в качестве источников по истории культуры Башкирии, однако в них преобладает описательное освещение происходящих событий и отсутствует какой-либо конкретный анализ развития музыкальной жизни края.

Второй период характеризуется тем, что предметом изучения становятся вопросы исторического развития музыкальной культуры страны и республики, деятельности культурно-просветительских и образовательных учреждений, а также проблемы музыкального фольклора. Выходят в свет работы по истории и теории русского музыкального искусства, среди которых следует выделить труды Б. В. Асафьева. Автор подчеркивал социальную функцию музыки, обусловленную конкретно-историческими рамками, тем самым выделяя исторический характер ценности музыкального искусства2.

В 1940—1950-е гг. вопросы становления теории музыкального искусства получили освещение в исследованиях Р. И. Грубера3. Он разделяет понятия «музыкальная культура» и «музыка», определяя последнюю лишь состав-

' Рыбаков С. Г. О поэтическом творчестве уральских мусульман, татар, башкир и тептярей. СПб., 1893; Его же. Курай — башкирский инструмент. СПб., 1894; О народных песнях татар и башкир и тептярей // Живая старина. СПб., 1894; Его же. Очерк быта и современного состояния инородцев Урала // Наблюдатель. 1895. № 7, 8; Музыка и песни уральских мусульман с очерком их бьпа. СПб., 1897.

2 Асафьев Б. В. Избранные труды : в 5 т. М., 1952—1957; Его же. Музыкальная форма как процесс. Кн. 1 и 2. 2-е изд. Л., 1971; Его же. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. Л., 1973.

3 Грубер Р. И. История музыкальной культуры. Т. 1, кн. 1,2. М.; Л. 1941; Его же. История музыкальной культуры. Т. 2, ч. 1.М., 1959; Его же. Всеобщая история музыки. Ч. 1.М., 1965.

ляющей частью первой. По его мнению, музыкальная культура вбирает в себя различные сферы и формы музыки (музицирование, музыкальная практика и т.д.). В сфере системного анализа музыкального искусства следует выделить работы А. Н. Сохора и М. С. Кагана1.

Активное изучение культурной революции в СССР историками началось в конце 1950-х годов. Существенным вкладом в становление историографии проблемы стала монография М. П. Кима «40 лет советской культуры». В его трудах затронуты вопросы государственной политики в области культуры и обозначены основные направления ее развития, в том числе на региональном уровне2. Принципы национальной культурной политики, роль и место национального компонента в музыкальном искусстве, механизмы взаимодействия музыкальных культур Востока и Запада стали предметом исследования Н. Г. Шахназаровой3.

Начиная с 1960-х гг. в отечественной науке зарождается планомерное обращение историков и искусствоведов к проблемам региональных культур. В эти годы вышел сборник очерков «Из музыкального прошлого» под редакцией Б. С. Штейнпресса, содержащий отдельные сведения по истории музыкальной жизни Урала и Поволжья4.

На данном этапе наблюдается повышенный интерес исследователей к различным аспектам музыкальной жизни5: вокальное и инструментальное ис-

' Сохор А. Эстетическая природа жанра в музыке. М., 1968; Его же. Музыка как вид искусства. М., 1970: Его же. Музыка и общество. М., 1972; Его же. Социология и музыкальная культура. М., 1975; Его же. Вопросы социологии и эстетики музыки. М., 1980; Каган М. С. Начало эстетики. М., 1964; Его же. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Л., 1971; Морфология искусства. Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусства. Ч. 1, 2, 3. Л., 1972; Его же. Социальные функции искусства. Л., 1978.

2 Ким М. П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Его же. Коммунизм и культура. М., 1961; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917—1927 гг. / отв. ред. акад. М. П. Ким. М., 1985; На пути решающих успехов культурной революции в СССР. 1928—1941 гг. / отв. ред. акад. М. П. Ким. М., 1988.

'Шахназарова Н. Г. О национальном в музыке. М., 1969; Ее же. Музыка Востока и Запада: Типы музыкального профессионализма. М., 1983.

4 Из музыкального прошлого: сб. очерков / ред.-сост. Б. С. Штейнпресс. М., 1960.

5 История музыки народов СССР : в 5 т. М., 1970—1974; Трелин Г. Ленинский лозунг «Искусство — народу!» и становление советской музыкальной культуры. М., 1970; Гуревич П. С. Музыка народов нашей страны. М., 1975; Гинзбург С. Из истории музыкальных связей народов СССР. Избранные статьи и выступления. М.; Л., 1972; Народное образование, наука и культура в СССР : стат. сб. М., 1977; Тараканов М. Е. Музыкальная культура РСФСР. М., 1987.

полнительство', музыкальное воспитание и образование2, музыкальный фольклор3, театр4, управление музыкальной культурой5.

Первые попытки исследования истории музыкальной культуры Башкирии были предприняты уже в 1920—1930-е годы. Несмотря на то, что специальные задачи изучения особенностей исторического развития музыкального искусства в республике не ставились, в статьях Д. Г. Амирова, Г. С. Альмуха-метова, Р. У. Кузыева, Д. Емасова затрагиваются вопросы по данной проблеме6.

В послевоенные годы начинается достаточно планомерное изучение башкирского музыкального фольклора, появляются первые аналитические статьи и монографии. Весомый вклад в рассмотрение фольклорных аспектов музыкальной жизни башкир внес Л. Н. Лебединский7. Музыковед уделил внимание описанию инструментария башкир, поэтической и музыкальной стилистике их песен, снабдил труд приложением, в котором представлены варианты ста йотированных им мелодий.

Следует особо отметить монографию музыковеда Л. П. Атановой «Собиратели и исследователи башкирского музыкального фольклора» — первую

1 Ферман В. Оперный театр: Статьи и исследования. М., 1961; Нейгауз Г. Г. Об искусстве фортепианной игры. М., 1965; Хоровое искусство : сб. ст. Вып. 2. Л., 1971; Сорокина Е. Г. Фортепианный дуэт: история жанра. М., 1988; Милыптейн Я. И. Вопросы истории и теории исполнительства : сб. ст. М., 1983; Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка : сб. ст. и материалов I под ред. Е. В. Гиппиус. М., 1988; Эрре Т. Национальная опера в автономных республиках Поволжья и Зауралья. Чебоксары, 1988; Газарян С. В мире музыкальных инструментов. М., 1989.

2 Авратинер В. И., Халабузарь П. В. Становление и развитие музыкального образования в СССР. М., 1971; Апраксина О. А. Методика музыкального воспитания в школе. М., 1983.

3 Гусев В. Е. Эстетика фольклора. Л., 1967; Проблемы музыкального фольклора народов СССР. Статьи и материалы / ред.-сост. И. И. Земцовский. М., 1973; Народная музыка СССР и современность : сб. ст. / ред.-сост. И. И. Земцовский. Л., 1982; Асафьев Б. В. О народной музыке / сост. И. Земцовский, А. Кунанбаева. Л., 1987; Алексеев Э. Фольклор в контексте современной культуры. М., 1988.

4 Золотницкий Д. Будни и праздники театрального Октября. Л., 1978.

5 Кейрим-Маркус М. Б. Государственное руководство культурой: Строительство Наркомпроса. Ноябрь 1917 — середина 1918. М., 1980; Зак Л. М. История изучения советской культуры. М., 1981.

6 Амиров Д. Г. Башкиры. Этнографический очерк // Тр. научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БССР. Стерлитамак, 1922; Аль-мухаметов Г. С. Пути развития башкирской музыки (на баш. яз.). Уфа, 1933; Кузыев Р. У. Рост культуры Башкирской АССР за 22 года Советской власти // Социалистическое хозяйство Башкирии. 1941. № 4. С. 36—49; Емасов Д. Искусство Башкирии // Печать, художественная литература и искусство / под. ред. Р. М. Раимова. Уфа, 1944. С. 27—36.

7 Лебединский Л. Башкирские народные песни и наигрыши. М., 1965.

работу по истории собирания и изучения башкирского музыкального фольклора. Ею также опубликован ряд трудов, посвященных жизни и творчеству башкирских композиторов1.

Значимым научным явлением в середине 1970-х гг. стала публикация монографии М. П. Фоменкова, в которой не только анализируется песенный фольклор народа, но и отдельно рассматриваются эпические и песенные жанры музыкально-поэтического творчества, средства музыкальной выразительности. Приложение книги содержит хоровые обработки наиболее популярных башкирских песен2.

Историческому развитию музыкальной культуры на территории СССР и БАССР посвящены статьи Н. Ф. Шуйской, 3. Г. Исмагилова, Н. Ш. Губайдул-лина3. Появляются работы по истории башкирского музыкального искусства, которые, с одной стороны, воссоздают картину музыкальной культуры различных исторических периодов, с другой — рассматривают вклад в развитие башкирского музыкального искусства отдельных личностей и исполнительских коллективов4.

На данном этапе культура Башкирии в целом и музыкальная жизнь в частности становятся предметом изучения в ряде диссертаций5. Исследование А. Щ. Савельевой в основном содержит вопросы развития художественной культуры республики с 1928 по 1940-е годы. Послевоенный пятилетний этап

' Атанова Л. П. Собиратели и исследователи башкирского музыкального фольклора. Уфа, 1992; Ее же. Халик Займов. Уфа, 1967; Ее же. Рауф Муртазин. Уфа, 1967; Ее же. Ма-салим Валеев. Уфа, 1970; Ее же. Жизнь как песня (творческий портрет Газиза Альмухаме-това). Уфа, 1973; Ее же. Композиторы Башкирии. Краткий биографический справочник. Уфа, 1982; Ее же. Башкирская народная песня в профессиональной музыке. Уфа, 1985; Ее же. Раиф Габитов. Уфа, 1987.

2 Фоменков М. П. Башкирская народная песня. Уфа, 1976.

3 Шумская Н. Ф. Музыкальная культура Башкирской АССР // Музыкальная культура автономных республик РСФСР. М., 1957. С. 61—104; Исмагилов 3. Г. Башкирия // Музыка России. М., 1978. Вып. 2; Губайдуллин Н. Ш. О Башкирии // История музыки народов СССР. М„ 1970. Т. 1:1917-1932.

* Волков-Кривуша С. В. Русский театр драмы в Уфе. Исторический очерк. Уфа, 1959; Хайруллин Р. Мастера оперного искусства Башкирии. Уфа, 1963; Губайдуллин Н. Ш. История башкирской советской музыки. Уфа, 1968; Сайтов С. С. Танец ликующий. Уфа, 1968; Башкирский государственный театр оперы и балета. М.; Л., 1969; Сайранов X. С. Культурные преобразования в Башкирской АССР в период социалистического строительства (1917—1958). Уфа, 1971; Султанов Ф. В. Культура — общенародное достояние. М., 1985; Композиторы Советской Башкирии / сост. Э. М. Давыдова. Уфа, 1989.

5 Савельева (Садыкова) А. Ш. Культурное развитие Башкирии в годы первых сталински х пятилеток (1928—1940 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1951; Кузыев Р. У. Культурное строительство в Башкирской АССР в годы четвертой пятилетки (1946— 1950гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 1958; Губайдуллин Н. Ш. История башкирской советской музыки: автореф. дис.... канд. искусствовед. Алма-Ата, 1968.

развития музыкальной культуры республики впервые проанализировал Р. У. Кузыев. Представляет интерес изыскание Н. Ш. Губайдуллина, в котором автор раскрывает историю развития башкирской музыкальной культуры в советский период. В то же время, на наш взгляд, данная работа ограничена идеологическими рамками и малым привлечением архивного материала.

Анализ исторической литературы второго периода позволяет сделать вывод о том, что в советские годы проделана серьезная работа в области изучения музыкального искусства, истории музыкальной культуры России и отдельных регионов. Однако строгие идеологические ограничения, действовавшие в исторической науке, закрытость многих архивных фондов не позволили ученым воссоздать полную и объективную картину истории музыкальной культуры России и Башкирии. Историография проблемы 1918—1980-х гг. показывает, что наиболее изученным оказался советский период, в то время как проблемы истории становления и развития музыкальной культуры до революции 1917 г. так и остались не раскрытыми. В трудах заметно преобладание искусствоведческого подхода над историческим.

Особенностью третьего периода развития историографии истории музыкальной культуры — с начала 1990-х гг. по настоящее время — является изменение политической, социально-экономической и культурной ситуации в стране и республике, что оказало существенное влияние на процесс исторического познания в целом. Ученые получили доступ к ранее закрытым архивным фондам, откуда были извлечены ценнейшие материалы по истории музыкальной культуры отдельных регионов в XX веке.

Следует особо отметить работу, посвященную культурной политике России, под редакцией К. Э. Разлогова и И. А. Бутенко, в которой представлены общая картина развития музыкальной культуры в стране, контексты отечественной и мировой культурной деятельности, основные тенденции развития творчества, состояние и функционирование культурного наследия, индустрии культуры, научного обеспечения культурной деятельности, основные тенденции культурной активности населения1. Весомый вклад в изучение организации культурной работы среди коренных народов Российской Федерации в 1920-е гг. внесли монографии Т. Ю. Красовицкой2. Автор рассматривает историю формирования и деятельности государственного механизма руководства национально-культурными процессами, своеобразие этнических куль-

1 Культурная политика России: история и современность. Два взгляда на одну проблему / отв. ред. К. Э. Разлогов, И. А. Бутенко. М., 1998.

2 Красовицкая Т. Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1992; Ее же. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998.

тур и менталыюстей, их способность адаптироваться к модернизационной идеологии и политической практике большевиков, проблемы послереволюционных реформ в сфере образования.

Важную информацию о развитии музыкальной культуры в других регионах России содержат исследования В. А. Вольфовича, С. С. Загребина, Б. П. Хавторина, которые подвергают анализу процесс культурного развития городов и регионов на основе конкретных документальных материалов1.

Работа С. Е. Беляева подробно раскрывает вопросы истории музыкального воспитания в гимназиях на территории Урала на рубеже XIX—-XX веков2. Теория и история становления музыкального профессионализма европейского типа на примере татарской, марийской и чувашской музыки рассматривается в научном изыскании А. Л. Маклыгина. Автор определяет социокультурные, конфессиональные и стилевые предпосылки формирования и функционирования новой музыкальной практики в начале XX века3.

Монография Б. П. Хавторина «История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII—XX вв.)» является первым комплексным научным исследованием музыкального Оренбуржья и относится к числу немногих трудов в сфере краеведения России, обобщающих ход музыкальных процессов крупного региона4.

Государственная культурная политика как самостоятельный объект исследования впервые в отечественной историографии рассматривается С. С. Загребиным5.

Истории музыкальной культуры разных регионов России посвящены диссертации, защищенные в 1990—2000-х гг., в которых широко используются материалы региональных архивов6. В свет вышли работы, посвященные

' Вольфович В. А. Челябинск музыкальный. Челябинск, 1989; Загребин С. С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900—1940 гг. Екатеринбург, 1999; Хавторин Б. П. Музыкальная культура Оренбурга XX столетия. Оренбург, 1999.

2 Беляев С. Е. Гимназии. Гимназисты. Музыка: исследование и материалы по истории музыкального воспитания в гимназиях Урала в XIX — начале XX в. Екатеринбург, 1994.

3 Маклыгин А. Л. Музыкальные культуры Среднего Поволжья. Становление профессионализма. Казань, 2000.

4 Хавторин Б. П. История музыкальной культуры Оренбургского края (XVIII—XX века). Оренбург, 2004.

5 Загребин С. С. Культурная полигика Российского государства в конце XIX — первой трети XX в. (общенациональные доминанты и региональные особенности). Челябинск, 2006.

6 Курбанова Н. Ш. История культуры Азербайджана (на материалах азербайджанского музыкального театра) 1920—1941 гг. : автореф. дис.... канд. ист. наук. Баку, 1992; Королева В. А. Музыкальная культура Дальнего Востока России 1917—1929 тт. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1996; Лебедева А. В. Культура губернского города Уфы во второй половине XIX — начале XX века: автореф. дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2002; Вануйто В. Ю. Культурное развитие Обдорского Севера в XVIII — начале

деятельности известных композиторов и музыкантов республики1. Проблемы становления башкирской оперы, балета, симфонической и камерной музыки, хорового искусства, взаимопроникновения русской и башкирской музыкальных культур нашли освещение в трудах музыковедов и искусствоведов Н. В. Ахметжановой, Н. А. Еловской, Т. С. Угрюмовой, С. Ю. Каримовой, Н. Ф. Гариповой, Е. Р. Скурко2.

Особое направление исследовательской деятельности в эти годы представляет башкирский музыкальный фольклор. Жанрово-сталистические особенности местного музыкального народного творчества тщательно изучены X. С. Ихтиса-мовым, Р. Ф. Зелинским, С. А. Галиным, Ф. Г. Ахатовой, Л. X. Сальмановой3. Фольклористом Р. С. Сулеймановым изданы книги по башкирскому народному музыкальному искусству. Автор рассматривает социальные и общественно-политические условия, при которых развивался фольклор башкир, анализирует систему жанров и их внутрижанровые взаимодействия, музыкально-стилевые особенности башкирских народных песен4. Одним из последних исследований по народной инструментальной музыке и музыкальному инструментарию является монография Р. Р. Рахимова, в которой на основе материалов комплексных и специализированных фольклорных экспедиций раскрывается тема башкирского народного музыкального инструментария5.

XX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2005; Дроздецкая Н. К. Музыкальная жизнь Твери и Тверской губернии до 1917 г. : автореф. дис. ... канд. искусствовед. СПб., 2006 и др.

1 Башкирская профессиональная музыка: Справочное издание / сост. А. С. Рашитова, Г. Я. Байбурина. Уфа, 1994; Газиз Альмухаметов и Султан Габяши в Казани : материалы и документы / авт.-сост. Ю. Н. Исанбет. Уфа, 1995; Газиз Альмухаметов. К 100-летию со дня рождения / авт.-сост. Э. М. Давыдова. Уфа, 1995; Галина Г. С. Загир Исмагилов (к 80-летию со дня рождения). Уфа, 1997; Ее же. Хусаин Ахметов. Жизнь, творчество, время. Уфа, 1994.

Ахметжанова Н. Башкирская инструментальная музыка. Уфа, 1996; Ее же. В мире башкирской музыки. Уфа, 1996; Еловская Н. А., Угрюмова Т. С. Башкирская опера. Уфа, 1997; Гарипова Н. Ф. Башкирская фортепианная музыка: язык, стиль, национальные традиции. Уфа, 1997; Каримова С. Ю. Камерно-вокальная музыка башкирских композиторов. Уфа, 1997; Скурко Е. Р. Очерки современной музыкальной культуры Башкортостана. Уфа, 1997; Ее же. Башкирская академическая музыка. Традиции и современность. Уфа, 2007.

3 Ихтисамов X. С., Зелинский Р. Ф. О собирании башкирского музыкального фольклора. Современность и фольклор. М., 1978; Галин С. А. Башкирские народные песни : метод. пособие. Уфа, 1994; Ахатова Ф. Г. Народная музыкальная культура башкир. Уфа, 2007; Сальманова Л. X. Башкирские народные протяжные песни. Уфа, 2007.

4 Сулейманов Р. С. Башкирские народные песни и наигрыши : сб. песен. Уфа, 1983; Его же. Башкирские народные мелодии. Уфа, 1991; Его же. Башкирская думбыра: учебник. Уфа, 1993; Его же. Жемчужины народного творчества. Уфа, 1995; Его же. Башкирское народное музыкальное искусство. Т. 1. Уфа, 1997; Его же. Лирико-драматические песни и напевы. Уфа, 2006 и др.

5 Рахимов Р. Г. Башкирская народная инструментальная культура (Этноорганологи-ческое исследование). Уфа, 2006.

Следует отметить отсутствие в региональной историографии трудов, раскрывающих систему государственного управления башкирской музыкальной культурой в советский период. Имеются книги и статьи, излагающие историю функционирования музыкальных учебных заведений республики, но основное внимание авторов направлено на изучение истории музыкально-педагогической интеллигенции1.

На сегодняшний день написаны и защищены диссертационные работы, объектом исследования которых стали отдельные стороны данной темы, такие как музыкальный фольклор, театр, деятельность композиторов, учреждения культуры2.

Анализ опубликованной литературы показывает, что все указанные выше труды вносят большой вклад в разработку истории музыкальной культуры Башкирии. Однако среди монографических и диссертационных исследований отсутствуют работы, содержащие всесторонний, исчерпывающий анализ истории музыкальной культуры республики в интересующий нас временной период. Несмотря на наличие значительного количества публикаций разного теоретического уровня, процесс становления и развития музыкальной культуры с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века как в общероссийском плане, так и в территориальных рамках Башкирии нуждается в дополнительном рассмотрении, что подтверждает актуальность проблемы для отечественной исторической науки.

Целью диссертационного исследования являются изучение и анализ истории становления и развития музыкальной культуры в республике как сложной многомерной системы с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века. Исхо-

1 Троицкая Л. II., Ахмадиева Р. Р. Уфимское училище искусств. Уфа, 1992; Уфимский государственный институт искусств : альбом. Уфа, 1988; Уфимскому государственному институту искусств — 25 лет : сб. ст. Уфа, 1993; Уфимский государственный институт искусств : альбом/авт.-сост. В. А. Шуранов. Уфа, 2001.

2 Махней С. И. Русские композиторы и Башкирия (к проблеме взаимодействия двух культур) : автореф. дис. ... канд. искусствовед. Магнитогорск, 1997; Гарипова И. Ф. Башкирская фортепианная музыка (к проблеме воплощения национального): автореф. дис. ... канд. искусствовед. Магнитогорск, 2000; Коваленко Г. А. История художественной культуры Башкортостана (20—30-е годы XX века): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2001; Галимуллина Р. Т. Башкирская протяжная песня (юго-восточная традиция) : автореф. дис.... канд. искусствовед. Магнитогорск, 2002; Скурко Е. Р. Башкирская академическая музыка: пути становления : автореф. дис. ... д-ра искусствовед. М., 2004; Зелинский Р. Ф. Башкирская народная инструментальная музыка (проблемы формирования традиционного стиля): автореф. дис. ... д-ра искусствовед. СПб., 2006; Ахатова Ф. Г. Восточнославянские песни в Башкортостане (Фольклорные процессы в многоэтничном регионе) : автореф. дис.... д-ра филол. наук. М., 2007; Новикова О. И. Культурно-просветительная работа в деревне в 40—60-х годах XX века (на материалах Башкирской АССР) : автореф. дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2007.

дя из цели и учитывая степень разработанности проблемы в отечественной историографии, в диссертации предпринята попытка решения ряда конкретных научно-исследовательских задач:

- проанализировать особенности и основные пути формирования и становления музыкальной среды в крае с 1860 по 1917 год;

- рассмотреть характер и значение новых форм управления музыкальной жизнью в республике с 1918 по 1930-е годы;

- проследить динамику расширения системы профессионального музыкального образования с момента ее организации и раскрыть роль учреждений музыкальной культуры;

- показать степень влияния вокально-хорового исполнительства на процесс развития музыкальной культуры края в исследуемый период;

- выявить особенности становления инструментального исполнительства как одного из направлений исторического развития музыкальной жизни Башкирии.

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг различных материалов: государственные и партийные документы, опубликованные и неопубликованные архивные материалы, периодическая печать, статистические сведения и воспоминания.

Первую по степени важности группу источников составили неопубликованные материалы 177 дел 29 фондов восьми центральных и местных архивов. Ценные документальные сведения извлечены из фонда А-2306 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) — Народного комиссариата просвещения РСФСР, содержащего важные данные по деятельности Музыкального отдела (МУЗО). Фонд А-2313 Главполитпросвета НКП РСФСР располагает документами, позволяющими анализировать общую систему управления и руководства музыкальной жизнью в стране и в республике. Множество необходимых архивных источников по музыкальной культуре Башкирии 1920—1930-х гг. отложилось в фонде 5508 Центрального комитета Рабис.

Из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) использованы необходимые сведения о работе Главного управления по делам литературы и искусства НКП РСФСР, в том числе о деятельности местных органов Главискусства (Ф. 645). Ряд важных архивных документов о гастролях первого башкирского государственного театра выявлено в личном фонде артиста И. Е. Харитонова (Ф. 2386).

Полезная информация о деятельности ЦК коммунистической партии в области музыкальной культуры получена из фонда 17 Центрального комитета РКП(б) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Личный фонд наркома по делам просвещения А. В. Луначар-

ского (Ф. 142) содержит документы, раскрывающие особенности развития музыкальной культуры в первые послереволюционные годы.

Автором изучены и использованы в диссертации документы фондов 40 и 159 Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки (ГЦММК).

Важные факты о музыкальной жизни Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX в. и музыкально-педагогической деятельности польских ссыльных выявлены в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) в Ф. 6 — канцелярия Оренбургского генерал-губернатора. Значительное количество архивных материалов использовано в работе из фонда канцелярии Оренбургского гражданского губернатора города Уфы (Ф. 10), личного фонда врача и председателя Оренбургской ученой архивной комиссии А. В. Попова (Ф. 168) и фонда Р450 Оренбургского губернского отдела народного образования (Губоно).

Основную группу источников диссертационного исследования представляют архивные документы Центрального государственного исторического архива РБ (ЦГИАРБ). Важные и разрозненные сведения находятся в фондах Уфимского общества любителей музыки, пения и драматического искусства (И-118), Уфимского общества взаимного вспоможения частному труду (И-348), Уфимского семейно-педагогического общества (И-129). Фонд Р-4767 — медресе «Галия» помог нам ознакомиться и изучить личные дела шакирдов и проанализировать общую картину музыкальной жизни в исламском духовном учебном заведении.

Наибольшую ценность для исследуемой темы представляет фонд Уфимского губернского отдела народного образования Р-801. Он содержит многочисленные документы о развитии и становлении музыкальной культуры в 1920-е годы. В фонде Р-798 Башнаркомпроса имеется материал о государственном управлении в области музыкальной культуры республики. Значительное количество архивных источников извлечено из фондов: Р-1829 — Детская музыкальная школа Кировского района города Уфы, Р-4753 — Уфимское училище искусств.

Фонды Р-1161 Центрального Дома крестьянина и Р-4132 Башкирского государственного театра оперы и балета позволили исследовать работу культурных учреждений республики. Материалы фонда Р-1639 Г. Сулейманова дополнили общую картину развития национального исполнительского искусства республики.

Документы и материалы об отдельных выдающихся личностях, сделавших многое для развития культуры республики, содержатся в личных архивных фондах Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ

РАН): Ф. 100 — фонд Л. Н. Лебединского, Ф. 8 — фонд Г. С. Альмухаметова, Ф. 23 — фонд Д. С. Волкова.

Впервые введены в научный оборот, проанализированы и изложены в диссертации архивные материалы Ф. 16 — лектора, музыковеда, заведующей учебной частью Уфимского училища искусств, заслуженного деятеля искусств Башкирской АССР М. В. Кугушевой.

Необходимые для работы документы выявлены в Ф. 122 Отдела пропаганды и агитации Башкирского областного комитета КПСС Центрального государственного архива общественных объединений РБ (ЦГАООРБ), в котором содержатся важные архивные сведения о деятельности театров, образовательных учреждений.

Вторую обширную группу источников составляют сборники документов и материалов по истории Оренбургской и Уфимской губерний второй половины XIX века1, сборники документов и материалов по РСФСР и БАССР2, резолюции культконференции профсоюзов и Всебашкирского культсовещания3, хроники культурной жизни4, нотные издания5, справочники, энциклопедии и библиографические указатели6.

1 Из истории Урала: Урал с древнейших времен до 1917 года: сб. документов и материалов. Свердловск, 1987; Сборник документов и материалов по отечественной истории (конец XIX — начало XX в.). М„ 1992.

2 Культурное строительство в РСФСР (1917—1927). Т. 1, ч. 1. Документы и материалы 1917—1920 / под ред. С. А. Федюкшга. М., 1983; Культурное строительство в РСФСР (1917—1927). Т. 1, ч. 2. Документы и материалы 1921—1927. М„ 1984; Культурное строительство в Башкирской АССР (1917—1941) : сб. документов. Уфа, 1985; Культурное строительство в РСФСР. Т. 2. Документы и материалы 1928—1941. Ч. 1 / под ред. В. Д. Есакова. М., 1985.

3 Резолюции башкирской культконференции профсоюзов в июне 1927 года. Уфа, 1927; Резолюции 4-го Всебашкирского культсовещания при БСПС 23—25 июля 1929 года. Уфа, 1929.

4 Советская культура: 70 лет развития / Б. Пиотровский. М., 1987; Ленин и культурная революция. Хроника событий (1917—1923 гг.)/сост. :Л. П. Иванова [и др.]. М., 1972.

5 Гречанинов А. Т. Татарские и башкирские песни для одного голоса с аккомпанементом фортепиано в гармонизации А. Гречанинова. Лейпциг, 1901; Рыбаков С. Г. 50 песен татар и башкир с текстами, переводами и гармонизациями. М., 1924; Егоров А. Буранбай. Сюита на темы башкирских народных песен для смешанного хора. М., 1929; Лобачев Г. Татарские и башкирские народные песни. М., 1934; Ибрагимов X. К. Песни. Уфа, 1965.

6 Музыкальная энциклопедия. М., 1981; Музыкальное искусство Башкирской АССР в период развитого социализма : библиогр. указатель. Уфа, 1985; Башкортостан : краткая энциклопедия. Уфа, 1996; Словарь музыкальных терминов на русском и башкирском языках. Уфа, 1997; Органы государственной власти и управления Республики Башкортостан 1917—1970 гг. : краткий справочник. Уфа, 2001; Культура народов Башкортостана : словарь-справочник / авт.-сосг. С. Г. Синенко. Уфа, 2003.

В эмпирическую базу работы вошли опубликованные источники: отчеты учебных заведений Уфы1, памятные книжки Уфимской губернии и Оренбургского учебного округа2. Необходимые сведения о деятельности обществ и кружков, занимавшихся музыкально-театральными постановками, содержатся в их отчетах и уставах3.

Четвертой группой источников являются материалы периодической печати, содержащие большой фактологический материал. Интересные сведения получены из средств массовой информации при помощи контент-анализа ряда центральных газет и журналов: «Музыка и революция» (1925—1928), «Музыкальное образование» (1924); губернских изданий «Оренбургские губернские ведомости» (1843—1863), «Уфимские губернские ведомости» (1865—1900), республиканских журналов и газет «Вперед!» (1919), «Красная Башкирия» (1927—1938), «Кызыл Башкортостан» (1935—1938), «Алга!» (1991), «Ватан-даш» (1997—2007), «Башкортостан укытыусыЬы» (1994—2000), «Республика Башкортостан» (2001—2008) и других.

Пятая группа источников — воспоминания работников образования: учителей X. С. Адыевой, Ю. А. Хайруллиной и других, записанные лично автором.

В целом источниковая база достаточна для решения основных задач данного исследования.

1 Отчет о состоянии Уфимского Епархиального женского училища в учебно-воспитательном и экономическом отношении с 1 сентября 1900 по 1 сентября 1901 года. Уфа, 1901; Устав «Дворянского пансиона-приюта» (дня мальчиков) в городе Уфе. Уфа. 1905; Выпуск воспитанников Уфимской духовной семинарии 1902 года. Уфа, 1902; Отчет о состоянии церковных школ Уфимской епархии за 1907—1908 учебный год. Уфа, 1909.

2 Памятная книжка Уфимской губернии за 1889 год. Уфа, 1889; То же за 1890 год. Уфа, 1890; То же за 1891 год. Уфа, 1891; Памятная книжка Оренбургского учебного округа на 1910 год. Уфа, 1910; То же за 1911 год. Уфа, 1911; То же на 1913 год. Уфа, 1913; То же на 1914 год. Уфа, 1914; То же на 1915 год. Уфа, 1915.

3 Отчет Уфимского общества любителей пения, музыки и драматического искусства за сезон 1885—1886 гг. (Уфа, 1886); 1886—1887 гг. (Уфа, 1887); 1887—1888 гг. (Уфа, 1888); 1888—1889 гг. (Уфа, 1889); 1889—1890 тт. (Уфа, 1890); 1890—1891 гг. (Уфа, 1891); 1891-1892 тт. (Уфа, 1892); 1892—1893 гг. (Уфа, 1893); 1893—1894 гг. (Уфа, 1894); 1894— 1895 гг. (Уфа, 1895); 1895—1896 гг. (Уфа, 1896); 1896—1897 гг. (Уфа, 1897); 1897— 1898гт. (Уфа, 1898); 1898—1899 гг. (Уфа, 1899); 1899—1900 гг. (Уфа, 1900); 1900— 1901 гг. (Уфа, 1901); 1901—1902 гг. (Уфа, 1902); 1903—1904 гг. (Уфа, 1904); Устав Восточно-русского культурно-просветительного общества в г. Уфе. Уфа, 1916; Отчет о жизни и деятельности Восточно-русского культурно-просветительного общества в городе Уфе за 1916 год. Уфа, 1917; Уфимское попечительство о народной трезвости. Уфа, 1911; Отчет о деятельности дамского педагогического кружка при управлении Оренбургского учебного округа за время с 1 октября 1915 по 1 октября 1916 года. Уфа, 1917; Отчет Уфимского Мусульманского дамского общества за 1912 год. Уфа, 1913; Отчет Уфимского общества взаимного вспоможения частному служебному труду за 1910 год. Уфа, 1910.

Методологической основой диссертации послужили основополагающие принципы исторического исследования: научной объективности, историзма, системности и ценностного подхода к анализируемым явлениям и фактам культурной жизни. Их применение позволило рассмотреть формирование и становление музыкальной культуры Башкирии в ее генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальных проявлениях. Данные методологические принципы реализовались с помощью конкретных методов исторического исследования — сравнительно-исторического, описательного, проблемно-хронологического и статистического. События музыкальной жизни раскрываются автором в исторической последовательности и на общероссийском фоне. Совокупность перечисленных методов обеспечила объективное воссоздание картины музыкальной культуры Башкирии в изучаемый период.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринята попытка целостного и детального рассмотрения истории становления и развития музыкальной культуры Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е года XX века: раскрывается история формирования музыкальной среды в крае в дореволюционный период, изучен и проанализирован советский период развития музыкальной культуры страны, выявлены новые формы управления музыкальной деятельностью в республике с 1918 по 1930-е годы. Во взаимосвязи рассмотрено функционирование системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры Башкирии, показана их значимость в процессе дальнейшего культурогенеза края. Определены специфика и тенденции развития исполнительского искусства Башкирии: организация форм вокально-хорового исполнительства как доминирующей формы музыкальной жизни края и становление инструментального исполнительства в рамках народных и профессиональных традиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью формирования музыкальной среды Башкирии в 1860— 1917 гг. является воздействие внешних факторов на динамику преобразований музыкальной жизни в крае. К числу последних относится прежде всего доминирующая роль культур русского и европейского типа.

2. Общественно-политическая обстановка послеоктябрьских лет способствовала созданию новых форм партийно-государственного управления и общественного руководства музыкальной жизнью в стране и республике, в результате чего процесс становления музыкальной культуры края стал развиваться по восходящей линии.

3. Создание системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры в республике явилось одним из важнейших факторов

становления и развития музыкальной культуры Башкирии на протяжении всего рассматриваемого периода.

4. Вокально-хоровое исполнительство, формируясь в рамках народного музыкального творчества и испытывая приоритетное влияние русской и европейской музыкальных культур, оказалось наиболее действенной и доступной формой приобщения населения края к музыкальному искусству. Вокально-хоровое творчество широких слоев народных масс в советский период приобрело идейно-политическую и идеологическую направленность, сохраняя при этом национальную самобытность.

5. Несмотря на социально-политические и исторические различия основных этапов формирования музыкальной жизни Башкирии, развитие инструментального исполнительства происходило в рамках единой тенденции восхождения от национальных народно-примитивных форм к академическому и профессиональному уровню, что свидетельствует о преемственном характере всего процесса становления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования при написании обобщающих работ по истории музыкальной культуры, истории и теории культуры. Содержащиеся в диссертации обобщенные сведения, основные научные положения и выводы могут быть применены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам отечественной культуры, в преподавании истории Башкортостана и других республик Поволжья и Приуралья в вузах.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях в Алма-Ате, Уфе, Екатеринбурге, Тамбове, Омске, Челябинске, Самаре, Оренбурге.

По теме исследования опубликовано 22 работы общим объемом 9,8 п. л., в том числе на страницах ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, представлена историография проблемы, методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Основные пути и особенности становления и развития музыкальной культуры Башкирии с 60-х годов XIX в. по 30-е годы XX века» включает три параграфа. В первом параграфе проанализирован процесс развития музыкальной жизни в крае с 1860 по 1917 год.

Формирование музыкальной среды Башкирии во второй половине XIX в., несмотря на глубокие национальные корни, происходило под влиянием русской и европейской музыки. Процессу освоения принципов отечественного и зарубежного музыкального опыта, росту популярности данных форм способствовали светские музыкальные вечера, возникновение домашних театров. Зачатки музыкальной культуры в подавляющем большинстве сосредоточились в городе Уфе и в крупных населенных пунктах губернии.

Башкирская музыкальная культура претерпевала изменения под влиянием последствий масштабного революционного движения: во второй половине XIX века в крае оказались представители польской ссыльной интеллигенции. Достаточно высокий интеллектуальный и профессиональный уровень поляков позволял им заниматься музыкально-педагогической деятельностью и внедрять в музыкальную жизнь края элементы европейской музыкальной практики. Среди представителей польской политической ссылки 1860—1880-х гг. следует выделить выпускника Варшавской консерватории, пианиста, дирижера и композитора Л. К. Новицкого, существенно повлиявшего на становление башкирской музыкальной культуры, в частности исполнительской школы края1.

В диссертации отмечается, что русское музыкальное искусство, широко представленное в процессе активной гастрольной деятельности артистов столичных и провинциальных театров с 1888 по 1914 г., имело большое значение для формирования мировоззрения, художественных вкусов местных музыкантов. Создание Русского музыкального общества (РМО) (1859 г.), открытие Петербургской (1862 г.) и Московской консерваторий (1866 г.), творчество композиторов «Могучей кучки» (1860-е гг.) подготовили благоприятные условия в крае для пропаганды русской музыки профессиональными музыкантами (в 1913 г. открыто Уфимское отделение РМО). Важный вклад в развитие музыкальной жизни Башкирии внесли выдающиеся музыканты Ф. И. Шаляпин, Е. Я. Барсова-Цветкова, М. И. Андржеевская и др.

Особенностью музыкальной жизни региона второй половины ХЕХ в. является расцвет деятельности любителей музыки и их объединение в музыкальные общества. Среди последних выделялось «Уфимское общество любителей пения, музыки и драматического искусства», учрежденное в октябре 1885 г. при содействии городского головы Д. С. Волкова. Музыкантами велась

1 ГАОО. Ф. 6. Оп. 13. Д. 3209а. Л. 7 об.

активная концертно-исполнительская деятельность. Театровед, краевед С. В. Волков-Кривуша отмечал, что «если до основания Общества лучшие исполнители фортепианной игры выступали перед аудиторией 10—20 человек, то первый концерт «любителей», состоявшийся 2 января 1886 г., привлек 500 слушателей»1.

Организованные на рубеже веков просветительские общественные организации и кружки, неотъемлемой частью которых являлась музыка, выполняли идейные и эстетические задачи просвещения и существенно разнообразили музыкальную жизнь края («Общество взаимного вспоможения частному служебному труду» — 1892 г., «Любительский кружок ремесленников» — 1898 г., «Семейно-педагогическое общество» —1909 г. и др.).

Музыкальная культура русского и европейского типа в условиях башкирского общества второй половины XIX — начала XX века не могла полноценно сформироваться из-за отсутствия соответствующих профессиональных институтов образования. В то же время частное музыкальное образование (домашнее обучение, частные музыкальные школы) способствовало развитию традиций европейского музыкального искусства. Важную роль в становлении музыкальной культуры края сыграли светские и духовные образовательные органы (гимназии, духовные семинарии и училища, мусульманские учебные заведения — медресе и музыкальные классы Уфимского отделения РМО), которые содействовали музыкальному просвещению и развитию навыков музицирования.

На профессиональную музыкальную среду оказывала влияние народная музыка. Многонациональное^ края порождала высокий интерес ученых к народной музыкальной культуре как уникальному творческому источнику. Русские музыканты и композиторы (А. А. Алябьев, Р. Г. Игнатьев, С. Г. Рыбаков, А. Т. Гречанинов и др.) во второй половине XIX — начале XX века активно собирали и изучали песни народов, населяющих территорию Башкирии. Именно данное направление деятельности имело немалую перспективу и стало одним из ведущих факторов развития музыкального искусства в рассматриваемый период.

Во втором параграфе «Партийно-государственное управление и создание новых форм общественного руководства музыкальной жизнью в 1917—1930-е годы» основное внимание уделено становлению и развитию музыкальной культуры в стране и республике в советские годы.

В первые послереволюционные годы музыкальная жизнь страны вышла на новый уровень культурного развития со строгой централизацией и государственно-партийным управлением организациями всероссийского и регио-

1 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 431. Л. 25.

нального уровней и общественными органами культурно-просветительского характера. В системе управления музыкальной культурой начали функционировать музыкальный отдел НКП (МУЗО — 1918 г.), Всероссийский профессиональный союз работников искусств (РАБИС; Всерабис — 1919 г.), Главный политико-просветительный комитет (Главполитпросвет; ГПП — 1920 г.), Главное управление по делам литературы и искусства (Главискусство — 1928 г.), Всесоюзный комитет по делам искусств при СНК СССР (1936 г.) и другие, призванные решать идейные и просветительские задачи новой культурной политики.

С момента создания советских форм общественного руководства музыкальной жизнью изменилось направление развития музыкальной культуры республики — музыкальное искусство приобретало черты специфического этнонационального института, в котором зарождались собственная профессиональная структура и ресурсы. По сравнению с дореволюционным временем начиная с 1920-х гг. музыкальная жизнь в Башкирии становилась весьма интенсивной. Формирование местных органов управления (Музыкальная подсекция Уфгубоно (1918 г.), Башкирский союз работников искусств (Баш-рабис — 1920 г.), Уфимский губполитпросвет (1921 г.), Академцентр при БНКП (1922 г.) и др.) привело к повышению роли культуры в республике, вызвало активизацию общественной инициативы и всех сфер музыкальной жизни населения.

Ведущей формой идеологической работы государства в массах по распространению основ музыкальной культуры и формированию музыкально-эстетических вкусов стала деятельность культурно-просветительских клубов, обществ и союзов, центров музыкального просвещения и культуры республики («Социалистический клуб молодежи»— 1917 г., «Профессиональный союз работников музыки Уфимской губернии» — 1918 г., «Музыкально-драматическое общество» — 1923 г. и др.).

Мощным толчком к музыкальному просвещению народов Башкирии послужили первые киносеансы (1920-е гг.) и начало радиовещания (1928 г.), которые давали возможность довести до слушателя народную и профессиональную музыку.

В развитии музыкальной культуры Башкирии в послереволюционные годы отчетливо прослеживается тенденция возникновения новых способов приобщения народных масс к музыкальному искусству. Так, зародились концерты-митинги, выполнявшие помимо музыкально-просветительских функций и агитационно-пропагандистские задачи. В то же время их идеологическое направление не препятствовало просветительскому, что проявилось в организации выступлений профессиональных музыкантов перед рабочей слуша-

тельской аудиторией с целью приобщения их к произведениям классической музыки.

Как показало исследование, в советские годы возрастает научный интерес к собиранию и изучению башкирского музыкального фольклора. В этом большую роль сыграла деятельность обществ, комиссий и институтов, преимущественно организованных приезжими специалистами (Л. Н. Лебединский, А. А. Эйхенвальд, И. В. Салтыков и др.). Для многих музыкантов Башкирии главной задачей явилось овладение национальной интонацией, создание произведений, основанных на богатом фольклорном материале многонациональной республики и структурно оформленных по стандартам европейского искусства.

Неотъемлемой частью музыкальной культуры Башкирии в 1920— 1930-е гг. стала организация музыкальной самодеятельности, в которой выкристаллизовывались национальные традиции, тип общественного мышления и другие сферы жизни, соответствовавшие историческому развитию данного региона. О массовости и масштабности национальных самодеятельных коллективов можно судить по многочисленным выступлениям в 1925 г. самодеятельного башкирского хора в количестве 70 человек под руководством известного музыканта, композитора-мелодиста X. К. Ибрагимова1.

Одна из главных особенностей тех лет — переход от бесписьменного, непрофессионального к вотированному периоду развития музыкального искусства, который обозначился в истории музыкальной культуры Башкирии как профессиональный этап становления и развития. В то же время основное содержание данного процесса заключалось в гармоничном объединении народных музыкальных традиций и профессиональных основ. Об этом свидетельствует появление первого поколения советских башкирских композиторов (М. М. Валеев, X. К. Ибрагимов, Г. С. Альмухаметов, С. X. Габяши, К. Ю. Рахимов и др.), которые приложили немало усилий для зарождения тенденций профессионализма в музыкальном сочинительском искусстве республики.

В советское время в Башкирии произошли существенные изменения в сфере музыкального образования и работе учреждений музыкально-просветительского характера, анализу которых посвящен третий параграф «Организация системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры в республике».

Динамику расширения системы профессионального музыкального образования в Башкирии в советские годы можно охарактеризовать как развитие

1 НА УНЦ РАН. Ф. 100. Оп. 1. Д. 70. Л. 4,5.

традиционных форм и способов в новых общественно-экономических условиях, поскольку формирование очагов музыкального образования происходило на основе реформирования дореволюционной структуры учебных заведений.

Первым шагом в организации системы музыкального образования в республике стало открытие в Уфе в 1919 г. Народной бесплатной музыкальной школы на базе реорганизованных музыкальных классов РМО. Государственная музыкальная школа ставила своей задачей «поставить на должную высоту музыкальное образование и дать республике сознательных и вполне образованных музыкантов»1. На фоне длительных реорганизаций музыкальной школы постепенно увеличивалось количество учащихся. Известно, что в 1932 г. обучалось 150 детей, в 1934 г. — 160, в 1935 г. — 220 и в 1936 г. — 275, т.е. число учащихся в указанный период увеличилось в 1,8 раза2.

На территории Башкирии в 1919 — 1920-е гг. возникли музыкальные школы I и II ступеней, кружки и студии. С целью подготовки работников для музыкального просвещения населения края организованы краткосрочные курсы обучения инструкторов по общему музыкальному образованию. Они давали возможность выпустить за год 150 музыкальных работников, в которых так нуждалась республика3. В 1919 г. в Уфе и Стерлитамаке открылись музыкальные репетиториумы для бесплатного обучения игре на музыкальных инструментах и курсы по подготовке музыкальных инструкторов. В Бирске в 1919 г. впервые сформировалась Музыкальная студия при внешкольной секции подотдела специального музыкального образования МУЗО НКП, в которой функционировали учебные классы рояля, скрипки и пения4. С февраля 1920 г. в Стерлитамаке началась работа Народной консерватории .

В исследовании показано, что центром музыкальной жизни не только Уфы, но и всей республики долгое время оставался Башкирский музыкальный техникум (1922 г.), в котором сконцентрировались наиболее активные и даровитые музыкальные силы. Интенсивный процесс организации профессионального образования этого периода, использование зарубежного (многие музыканты представляли разные европейские школы) и отечественного столичного опыта стали решающим фактором в развитии музыкально-педагогической сферы. Важное значение придавалось выпуску профессиональных кадров специалистов из числа башкир и татар. В те годы значительно пополнился преподавательский состав музыкального техникума за счет вновь при-

1 ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 25. Д. 423. Л. 1.

2 ЦГИАРБ. Ф. Р-1829. On. 1. Д. 1. Л. 1.

3 ГАРФ. Ф. А-2313. Оп. 6. Д. 4. Л. 13 об.

4 ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 25. Д. 189. Л. 342.

5 ГАРФ. Ф. 5508. On. 1. Д. 266. Л. 74.

бывших музыкантов — выпускников столичных консерваторий. С 1922 по 1936 г. количество преподавателей увеличилось в 2 раза. К началу 1936 г. в учебном заведении работало уже 24 человека1. В 1937 г. в техникуме обучалось 196 человек, из которых 165 получали стипендию2. В результате многократных реорганизаций структуры музыкально-образовательных учреждений, несмотря на объективные трудности, в республике к началу 1930-х гг. сформировалась двухступенная система музыкального образования (музыкальная школа и техникум).

Знаменательным событием в становлении профессионального музыкального образования и исполнительского искусства Башкирии явилась организация в 1932 г. Башкирской национальной студии-отделения при Московской государственной консерватории для подготовки музыкально-драматических исполнителей3. Первые выпускники студии — Б. Валеева, Г. Хабибуллин, X. Галимов, 3. Ильбаева, Ш. Валиахметова, М. Габдрахманова, В. Галкин, М. Максютова и О. Сыртланова в 1938 г. составили основу труппы Башкирского оперного театра.

Важной вехой в истории становления и развития музыкального искусства Башкирии нужно считать 1930-е гг., отмеченные появлением в республике первых профессиональных учреждений культуры — Башкирского государственного оперного театра (1938 г.) и Башкирской государственной филармонии (1938 г.). Деятельность музыкантов этих учреждений представляла собой преемственно организованную систему, обладающую большим творческим потенциалом, оказывающим влияние на формирование музыкально-культурной среды республики. В результате музыкально-образовательные и культурно-просветительские учреждения в рассматриваемые годы стали играть доминирующую роль.

Во второй главе «Направления музыкальной культуры Башкирии: специфика и тенденции развития с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века» показаны формы вокально-хорового исполнительства и особенности становления и развития инструментального исполнительства.

В первом параграфе «Вокально-хоровое исполнительство как ведущая форма музыкальной жизни» подчеркивается, что оно исторически складывалось в рамках приоритетного статуса народного музыкального творчества.

Большое значение в развитии национального вокально-хорового исполнительства имели традиционные религиозные конфессии. Несмотря на существующие различия в православном и мусульманском музыкальном творчестве,

1 ЦГИАРБ. Ф. 4753. Оп. 1. Д. 1. Л. 155.

2 Там же. Л. 245.

3 ГАРФ. Ф. 5508. Оп. 1. Д. 1948. Л. 76.

присутствовали общие закономерности вокально-исполнительских традиций. Пение выступало как главное средство выражения религиозных чувств посредством музыки. Об этом свидетельствует сложившаяся церковно-певческая традиция православных храмов края второй половины XIX в. и деятельность но-вометодных медресе региона, которые послужили полноценной основой для развития духовного пения. Церковные коллективы Уфимской губернии достигали иногда довольно высокого уровня исполнительства. Организованный в 1906 г. хор шакирдов уфимского медресе «Галия» стал одним из первых опытов создания национальных певческих хоров в Уфимской губернии.

Светское вокально-хоровое исполнительство получило развитие в деятельности «Уфимского Общества любителей пения, музыки и драматического искусства». В концертах и вечерах членов данной организации прозвучали первые оперные постановки, крупные хоровые произведения. Хоровой коллектив Общества — один из первых светских любительских хоров в истории вокально-хорового искусства края.

Существенную роль в устройстве любительских хоров в учебных заведениях (в двух мужских и двух женских гимназиях, реальном, коммерческом, епархиальном, четырехклассном городском и других училищах) Уфы в конце XIX в. сыграли учителя пения, в большинстве своем регенты, священники и музыканты: П. С. Юловский, И. П. Ишпайкин, И. П. Райский и другие.

С начала XX столетия в музыкальный быт населения башкирских уездов вошла еще одна форма вокально-хорового исполнительства — устройство любительских хоров при частных заводах. Выступления таких коллективов способствовали интенсивному приобщению к музыкальному искусству народных масс, в числе которых находились представители коренной национальности.

В послереволюционные годы в Башкирии сложилась благоприятная ситуация для зарождения профессионального вокально-хорового исполнительского искусства, появились первые профессиональные хоры: Государственный хор при Политотделе Уфимского губвоенкомата под руководством А. А. Петручика (1919 г.), хор певчих под руководством Г. Ф. Арям-нова(1920 г.) и другие.

Ученические хоровые коллективы возникли при новых учебных заведениях республики: студенческий башкирский хор Института народного образования под руководством X. К. Ибрагимова (1920 г.), хор учащихся Башмузтшшкума под управлением А. С. Ключарева (1922 г.), национальный хор студентов Баш-музтехникума под руководством С. X. Габяши (1930-е гг.) и другие.

Успешное развитие национального вокально-хорового исполнительства в течение многих лет привело к закреплению академизации таких видов ис-

шшштельства, которые ранее считались периферийными (т.е. превращению народного вокально-хорового исполнительства или игры на народных музыкальных инструментах в норму, образец и основу исполнительской школы). Благодаря организации национальных певческих коллективов решалась проблема подготовки национальных кадров музыкантов-профессионалов и формирования слушателей и исполнителей из числа башкир и татар.

На основе проведенного анализа в диссертации утверждается, что вокально-хоровое искусство формировалось на национальной интонационной базе и занимало главенствующее положение в музыкальном исполнительстве республики на протяжении всего рассматриваемого периода.

Во втором параграфе «Особенности становления инструментального исполнительства» раскрываются специфика и тенденции развития инструментально-исполнительского искусства в Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века.

Спектр народных инструментов, используемых в башкирском музыкальном творчестве, складывался столетиями и имел давние традиции звучания, однако в период со второй половины XIX до начала XX века инструментальное исполнительство испытывало на себе активное влияние традиций русского и европейского музицирования и фольклорные традиции не получили широкого распространения.

Популярными формами инструментального исполнительства стали сольное музицирование и любительские концерты исполнительских коллективов: оркестрового коллектива Уфимского линейного батальона под управлением Р.Г.Игнатьева (1852 г.), духового оркестра Уфимского вольно-пожарного общества под руководством В. А. Архипова (1903 г.), женского духового оркестра под управлением Ж. Рухалевич (1906 г.) и других.

С момента создания «Уфимского общества любителей пения, музыки и драматического искусства» инструментальное искусство получило новый импульс в своем развитии. Желание привлечь широкий круг горожан к инструментальному музицированию подвигало руководителей к организации музыкальных коллективов — ансамблей и оркестров. По инициативе члена Правления Общества В. В. Оглобина в 1890 г. образовался оркестр из 17 музыкантов, которым исполнялись произведения русских и западных композиторов'.

Активную концертно-исполнительскую деятельность с 1913 г. проводили музыканты Уфимского отделения РМО. В залах Дворянского собрания, Большой Сибирской гостиницы устраивались вечера камерной инструмен-

1 Отчет общества любителей музыки, пения и драматического искусства за сезон 1889—1890 гг. Уфа, 1890. С. 11.

талыгой музыки, на которых звучали произведения русских и зарубежных композиторов1.

Значительную роль в деле развития исполнительства сыграла музыкально-педагогическая деятельность как на частном уровне, так и в образовательных учреждениях (частные музыкальные школы М. В. Полещук-Уводской, А. А. Ушаковой (1895 г.), В. И. Шиманской (1909 г.) и др.).

Несмотря на строгую регламентированность инструментального исполнения по исламским законам в стенах уфимского медресе «Галия» (1906 г.) стало практиковаться музицирование на башкирских народных и светских музыкальных инструментах. Под руководством бывшего профессора Варшавской консерватории В. Клеменца из числа учащихся был сформирован струнный оркестр.

В советский период на фоне активной любительской исполнительской деятельности складывалась благоприятная среда для зарождения тенденций профессионализма в этой сфере. Профессиональный подход к сольному, ансамблевому и оркестровому музицированию обусловливался подготовкой первых кадров исполнителей, приглашением педагогов соответствующей квалификации (выпускников столичных учебных заведений), утверждением качественно иных критериев репетиционной работы, необходимостью регулярных концертных выступлений. В 1920—1930-х гг. энтузиасты своего дела И. Т. Носырев, М. И. Андржеевская, М. В. Кугушева, С. А. Попов и многие другие приложили немало усилий для создания первых профессиональных коллективов: симфонического оркестра (1919 г.), камерного ансамбля (1919— 1920-е гг.), Башкирского ансамбля народных инструментов (1930 г.), оркестра Башкирского оперного театра (1938 г.).

Как показало исследование, опора на академическую основу способствовала процессу адаптации европейских традиций инструментального исполнительства к специфике башкирских народных инструментов, организации национальных исполнительских коллективов и созданию первых композиторских образцов. Несмотря на специфические особенности основных периодов развития музыкальной культуры Башкирии, процесс становления инструментального исполнительства происходил как непрерывно-преемственное, обновляющееся явление, ориентированное на связь народных и профессиональных основ.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены его основные результаты и сделан обобщающий вывод о том, что музыкальная культура Башкирии с 60-х годов XIX по 30-е годы XX века про-

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-801. Оп. 1. Д. 43. Л. 62.

шла длительный исторический путь становления и развития и послужила прочной основой для интенсивного роста всех сфер башкирской национальной музыкальной культуры в современный период.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Набиева, Э. Л. Из истории становления музыкального образования в Уфе в конце XIX — начале XX века IЭ. А. Набиева II Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради : сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов, соискателей. — СПб. : Книжный дом. Иностранная литература, 2007. — Вып. 22. — С. 164—167. (Реестр ВАК)

2. Набиева, Э. А. Музыкально-образовательные учреждения в Башкирии (1919—1920-е годы): состояние и развитие / Э. А. Набиева II Известия Алтайского гос. ун-та. Сер. История и политология. — Барнаул, 2008. — № 4/1. — С. 87—88. (Реестр ВАК)

3. Набиева, Э. А. Из истории музыкальной культуры Уфы первой половины XX века (На примере жизни и творчества Марии Вячеславовны Кугуше-вой): препринт докл. / Э. А. Набиева. — Уфа : Ин-т истории, языка и литературы Уфим. науч. центра РАН: Штайм, 2007. — 56 с.

4. Набиева, Э. А. Из истории изучения башкирской музыкальной культуры / Э. А. Набиева // Урал — Алтай: через века в будущее: материалы Всерос. науч. конф. Уфа, 1—5 июня 2005 г. — Уфа: Гилем, 2005. — С. 391—393.

5. Набиева, Э. А. К вопросу о взаимосвязи и взаимовлиянии русской и башкирской музыкальной культуры (XIX в. — 1-я четверть XX в.) / Э. А. Набиева // Традиции взаимовлияния культур на Южном Урале : сб. науч. ст. — Уфа: Информреклама, 2006. — С. 41—53.

6. Набиева, Э. А. Княжна, посвятившая жизнь музыке (из истории жизни и творчества М. В. Кугушевой, 1892—1950 гг.) / Э. А. Набиева // Традиции взаимовлияния культур на Южном Урале : сб. науч. ст. — Уфа : Информреклама, 2006. — С. 141—148.

7. Набиева, Э. А. К вопросу о музыкальном образовании в медресе «Га-лия» / Э. А. Набиева // Роль дореволюционных духовных учебных заведений в просветительстве народа : материалы межрег. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию медресе «Галия» (Уфа, 31 окт. 2006 г.). — Уфа : РИО РУНМЦ МО РБ, 2006. — С. 93—94.

8. Набиева, Э. А. Из истории музыкальной жизни Уфы конца XIX — начала XX в. / Э. А. Набиева // Город как феномен культуры в рамках Уральских Бирю-ковских чтений : сб. науч. и науч.-популяр. ст., посвящ. 270-летию города Челябинска (Челябинск, 12 сент. 2004 г.). — Челябинск, 2006. — Ч. 2. — С. 54—61.

9. Набиева, Э. А. Значение благотворительности и меценатства в культурной жизни Уфы в XIX—XX веках / Э. А. Набиева II Духовное наследие и современная культура: текстология, освоение и изучение : материалы между-нар. науч. симп. (Алматы, 12—13 окт. 2005 г.). — Алматы, 2006. — С. 477— 482.

10. Набиева, Э. А. На рубеже эпох: проблема становления и развития музыкального образования в Уфе в конце XIX — начале XX века / Э. А. Набиева // Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России (Уфа, 5—6 июня 2007 г.). — Уфа: Гилем, 2007. — С. 204—206.

11. Набиева, Э. А. К вопросу о церковно-хоровом исполнительстве в Уфе в конце XIX века / Э. А. Набиева // Проблемы теологии : материалы IV междунар. богослов, науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 16 февр. 2007 г.). —Екатеринбург, 2007. — Вып. 4. — С. 170—172.

12. Набиева, Э. А. Благотворительность и меценатство в музыкальной жизни Уфы в XIX—XX веках / Э. А. Набиева // Исторические чтения «Культура Урала. XX век» : материалы науч. конф., посвящ. 90-летию со дня образования в Челябинске Комитета по организации разумных развлечений. — Челябинск, 2007. — С. 89—94.

13. Набиева, Э. А. Из истории инструментального исполнительства в Уфе в конце XVIII — начале XIX века / Э. А. Набиева // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тез. III междунар. науч.-практ. конф. (Тамбов, 26 янв. 2007 г.) / ТГМПН им. С. В. Рахманинова. — Тамбов, 2007, — С. 165-168.

14. Набиева, Э. А. Роль музыкальной самодеятельности в Башкирии в 1920—1930 годы / Э. А. Набиева // Аграрный вопрос в России XIX—XXI веков: между реформами и революциями (к 100-летию начала аграрной реформы П. А. Столыпина) : материалы регион, науч.-практ. конф. (Уфа, 15 дек. 2006 г.). — Уфа: Восточ. ун-т, 2007. — С. 90—92.

15. Набиева, Э. А. Жизнь Марии Кугушевой / Э. А. Набиева // Ядкяр (Наследие). Вести, гуманитарных наук АН РБ. — Уфа : Гилем, 2007. — № 1 (37). — С. 88-94.

16. Набиева, Э. А. Роль республиканского радио в музыкальной культуре Башкортостана / Э. А. Набиева II Вестн. молодых ученых СГЭУ. — Самара, 2007, —№1(15). —С. 191—194.

17. Набиева, Э. А. Из жизни княжны Марии Кугушевой / Э. А. Набиева // Актуальные проблемы истории, языка и культуры Башкортостана : сб. работ молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН. — Уфа: Гилем, 2007. — С. 156—164.

18. Набиева, Э. А. Роль Уфимского общества музыки, пения и драматического искусства в развитии музыкальной культуры Уфы в конце XIX века / Э. А. Набиева // Русский вопрос: история и современность : материалы VI ме-ждунар. науч.-практ. конф. (Омск, 1—2 нояб. 2007 г.). — Омск : Наука, 2007. —С. 236-237.

19. Набиева, Э. А. Вклад интеллигенции Уфы в развитие музыкальной культуры Башкирии / Э. А. Набиева // Ядкяр (Наследие). Вестн. гуманитарных наук АН РБ. — Уфа: Гилем, 2007. - Л» 4 (40). — С. 127—131.

20. Набиева, Э. А. Музыкально-педагогическая деятельность польских конфедератов в Уфе в конце XIX века / Э. А. Набиева // Исследования и исследователи юго-востока России (XIX—XX вв.) : материалы второй регион, науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. П. Е. Матвиевского (Оренбург, 28— 29 февр. 2008 г.). — Оренбург, 2008. — С. 135-137.

21. Набиева, Э. А. Подготовка музыкальных кадров в учебных заведениях города Уфы в 1919—1920-е годы / Э. А. Набиева II Городские башкиры: прошлое, настоящее, будущее : материалы V межрегион, конф., посвящ. III Все-мир. курултаю башкир (Бирск, 9 апр. 2008 года). — Уфа, 2008. — С. 106—109.

22. Набиева, Э. А. Формы управления музыкальной культурой в Башкирии в послереволюционные годы / Э. А. Набиева // Историко-культурное наследие российских регионов в рамках Уральских Бирюковских чтений : сб. науч. и науч.-популяр. ст., посвящ. 120-летию В. П. Бирюкова (Челябинск, 18—19 сент. 2008 г.). — Челябинск, 2008. — Ч. 1. — С. 384—385.

Подписано в печать 16.02.2009 г. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. 460344, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет