автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития полиграфического производства в Бурятской АССР, 1923-1991 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сахаровская, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития полиграфического производства в Бурятской АССР, 1923-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сахаровская, Людмила Васильевна

Введение.

Глава I. Организация в Бурят-Монгольской АССР полиграфического производства и его укрепление (1923-1945 гг.).

1.1. Создание в республике полиграфического производства.

1.2. Укрепление материально-технической базы и подготовка кадров полиграфии.

1.3. Работа полиграфистов в трудных условиях.

Глава И. Развитие полиграфической промышленности в республике (1946-1991 гг.).

2.1. Работа отрасли в послевоенный период.

2. 2. На путях технического перевооружения и реконструкции полиграфического производства.

2. 3. Развитие полиграфической промышленности.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Сахаровская, Людмила Васильевна

Актуальность темы. Изучение истории полиграфии Бурятии остается одной из актуальных задач регионального и отечественного книгопроизводства. Исследования в этом русле необходимы, прежде всего, для оценки полиграфической культуры региона Бурятии с позиций истории и современности. Одной из особенностей развития исторической науки в Бурятии в современный период является расширение источниковой базы исследований посредством введения в научный оборот документов, ранее недоступных исследователям. К разряду таких документов относятся и архивные материалы полиграфических предприятий 30-х - 90-х гг., составляющие целую группу источников, без которых нельзя обойтись при современном изучении истории полиграфии.

История развития полиграфии - важной составной части книгопроизводства - в рамках отдельно взятой территории представляет интерес не только для выявления специфических местных черт данного процесса, но и для более глубокого познания общих закономерностей эволюции всей сферы полиграфии в Бурятии.

Обращение к истории полиграфии, в том числе национальной, приобретает новое значение на рубеже веков, в условиях необходимости сохранения различных этнических культур. Ее особая значимость стала еще более очевидной в 90-х годах, так как российская наука, освободившись от марксистского подхода в исследовании, когда многие вопросы были закрыты для объективного изучения по идеологическим мотивам, возвратилась к общепризнанным канонам в научном творчестве.

Настоящее исследование посвящено изучению исторической эволюции полиграфии Бурятии в советский период. За более чем 70-летнюю историю советского общества эта отрасль Бурятии накопила большой опыт, изучение и обобщение которого представляется важной задачей с точки зрения исторической преемственности, наследования достижений предшествующей эпохи, критического развития традиций, совершенствования практики полиграфического производства в будущем.

Этими положениями определена актуальность исследования темы.

Степень изученности темы. Проблемы становления и развития отечественной полиграфии, и в частности полиграфии Бурятии, имеют неадекватное историографическое отражение. Абсолютное большинство обобщающих работ посвящено советскому периоду развития отрасли. Соотносительно с темой нашего исследования, именно этот период представляет определенный интерес, поскольку он дал богатый материал для дальнейших разработок.

До настоящего времени полиграфия в Бурятии как цельный объект изучения не рассматривалась. Обобщающие работы по истории полиграфии отсутствуют. В опубликованных трудах по истории Бурятии нет анализа структуры прошлого и современного в бурятской полиграфии. В большинстве исследований рассматривается в основном историческое и культурное значение бурятского книгоиздательства и почти не анализируется полиграфическое состояние печатной продукции, не ставятся вопросы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение для полиграфии.

В монографии А. Я. Нагорновой «Руководство Бурятской организации КПСС совершенствования книгоиздательского дела в период развития социализма (1959-1970 гг.)» освещена краткая история книгоиздания в период с 1959 по 1970 г., приведены некоторые статистические данные1, которые совершенно не касаются состояния полиграфии. Оценка деятельности издательской организации Бурятии, данная с позиций середины 60-х гг., была обусловлена задачей утверждения однозначно положительной роли партийно-политического влияния на книгоиздание и книгораспространение в республике.

Начальный период книгоиздания в Бурятской АССР освещен в статье Л. А. Бройтмана «Развитие печати и книжного дела в Бурятии в первые годы социалистического строительства (1920-1925 гг.)». В ней приводятся некоторые факты о книготорговых организациях, действовавших на ее 2 территории в эти годы .

История национального книжного дела в совокупности его отраслей впервые рассматривается в работе Р. А. Модогоевой и М. Я. Серебряной «Книжное дело в Бурятии» , которые хронологически выстраивают краткий спектр фактических данных, касающихся, в том числе, истории книговедения республики. Краткий очерк развития книговедения в Бурятской АССР представлен в тезисах работы Р. А. Модогоевой. В 1960-е гг. появляются исследования, посвященные периодической печати (газеты и журналы). В монографии Б. Ц. Дондукова «Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937)»4, в работах Д. Ц. Намжиловой э и Т. Л. Одоровой 6 отмечаются историческое значение партийно-советской печати и ее роль в развитии советского общества.

Следует отметить, что содержание исследований по истории книгоиздания 20-х - начала 40-х гг. представляло, прежде всего, сравнительный анализ динамики развития отрасли в до - и советское время.

Д. Ц. Намжилова показывает зарождение периодической печати в Бурятии в начале 60-х годов XIX столетия в результате экономического, общественного и культурного развития края.

К концу же 50-х и началу 60-х гг. XX в. значительное внимание стало уделяться стандартным аспектам, прежде всего постановке оформительско-поисковых работ, стандартизации процессов книгоиздания, истории развития художественного оформления, что диктовалось потребностями времени.

В 70-80-е гг. исследование книгоиздания получило дальнейшее развитие в серии диссертаций: М. Г. Гунчинского7 - общие вопросы по книгам, Е. А. Вольской8 - советская медицинская книга, 3. П. Джинова - развитие советской книги, В. В. Добровольского - Всесоюзное книжное общество, Е. В. Кваше - местное книгоиздание, Г. А. Ермолаевой - издательское дело в СССР, С. Б. Люблинского - история демократического книжного дела. Особенностью этих работ были, во-первых, рассмотрение региональной специфики в развитии книгоиздания, во-вторых, исследование процесса формирования книжного дела и его социально-экономического положения, и в третьих, различные оценки в определении периода издательского переворота в системе и перехода от мануфактурной к стандартной стадии развития.

На фоне этих разноплановых исследований изданий книг была представлена диссертация С. А. Пайчадзе, которым впервые история советской книгоиздательской деятельности рассматривалась как самостоятельная научная проблема. На основе значительного фактического материала автор поставил задачу проследить главные тенденции внутренних процессов в развитии книгоиздания в России в 50-60 гг. Им же впервые было проведено комплексное исследование некоторых тенденций развития и вопросов типологии книжного дела.

В диссертации А. Л. Посадскова была предпринята попытка оценить воздействие различных факторов на процессы становления и развития книгоиздания в Сибири в восстановительный период и годы социалистической реконструкции народного хозяйства, определив ее региональные особенности. Особое внимание в работе уделено изучению, анализу и обобщению опыта партийных и советских государственных органов по реконструкции отрасли.

Авторам этих исследований удалось определить специфику книжного дела и социально-экономических условий, представить региональную динамику выпуска книг, показать особенности формирования и оформления на разных этапах развития книгоиздания. Их труды положили начало изучению истории советского книгоиздания, определив направления и круг вопросов, требующих дальнейшей разработки.

Своеобразным логическим завершением изучения истории книгоиздания ХУШ - начала XX вв. явилась в 1999 г. диссертация В. В. Копитоловой9 «Книга народов зарубежного и Дальнего Востока в России (ХУШ - начало XX вв.)». Исследователь, подводя итоги изучения зарубежного и отечественного книгоиздания на настоящий момент, справедливо отмечает, что проблема роли книгоизданий (потенциально и фактически) в развитии российской экономики остается практически непоставленной. При этом преобладание региональных исследований, их замкнутость в узких территориальных рамках и чрезмерное увлечение местными материалами не способствовали достаточному уровню обобщений и послужили причиной того, что практически во всех крупнейших обобщающих исследованиях отечественных изданий по ключевым вопросам экономического развития России ХУШ - начала XX вв. полиграфическая промышленность исключена из сферы анализа. Исходя из этого, В. В. Копитолова стремилась к наиболее полному охвату проблематики, связанной с историей российского книгоиздания указанного периода, и доведению разработки ее конкретных составляющих до такого уровня фактического обоснования, который позволил бы включить полученные выводы в русло широких обобщений о тенденциях, факторах и этапах развития отрасли. На сегодняшний день это единственное исследование, в котором сравнение зарубежного и Дальнего Востока, двух важнейших крупных регионов, стало основой постановки проблемы моделей развития книгоиздания в рамках российского экономического пространства. При этом важнейшая проблема особенностей развития российского книгоиздания была рассмотрена в русле формирования концептуальных представлений об особенностях модернизации экономики России.

Существующие немногочисленные работы по истории книговедения в Бурятии носят преимущественно фактографический характер; внимание в них сосредоточено на отдельных вопросах, аспектах, отрезках времени, но полиграфические проблемы не рассматриваются. Так что располагая рядом материалов о книжном деле Бурятии, мы не имеем целостного представления о его развитии и становлении, не говоря о полиграфии.

Определенное место в историографии книгоиздания советского периода занимают проблемно-тематические публикации Д. Б. Шагдурова о состоянии и перспективах дальнейшего развития отрасли. Основываясь на отчетах книгоиздателей, автор рассматривает широкий спектр проблем: значение книгоиздания Бурятии в российском и мировом масштабе развития, снабжение и механизация отрасли. Основное внимание автор уделил историческому и экономическому развитию отечественного книгоиздания, наметив дальнейшие перспективы отрасли. Кроме того, впервые была поставлена проблема экономического значения книгоиздания в системе народного хозяйства в советское время.

В 90-е гг. качественных изменений в изучении истории советского книгоиздания не произошло. Многие публикации по этой проблеме, несмотря на введение в научный оборот новых материалов, ограничивались либо экскурсами в историю, либо имели прикладное издательское значение.

На общем фоне выделяются работы Е. В. Панкова, освещающие историю деятельности военного книгоиздания в период Великой Отечественной войны в 40-50-е гг., в том числе концессионную политику: государства в книгоиздании.

Значимое место занимает исследование Е. Н. Савенко «Книжное дело в Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), в котором на широком историческом фоне развития "книгоиздательской деятельности и формирования издательства обозначены особенности сибирской отрасли. Несомненный интерес представляет полемика с устоявшимися в литературе концепциями истории отечественного книгоиздания. Основной целью автор определил анализ специфических черт социально-экономической политики советского государства в Сибири и обозначение роли Сибири в истории региона как ее основного книгоиздателя.

В диссертации рассматриваются издательские исследования территории, процессы создания и оформления книг, специфика и основные направления книжной деятельности, а также режим динамика выпуска книг советского периода.

Объективный характер изложения способствовал раскрытию как впечатляющих результатов издательской деятельности, так и последствий, которые в дальнейшем обусловили кризисное положение регионов.

Оценивая итоги изучения отечественного книгоиздания 20-70-х гг., необходимо отметить, что данная проблема не вышла еще из стадии накопления фактического материала и нуждается в расширении проблематики и специальной проработке отдельных вопросов. Обращает на себя внимание почти полное отсутствие в настоящее время как исследований советской полиграфической промышленности, так и комплексных обобщающих работ в широких территориальных рамках.

В связи с изменением обстановки в обществе в конце 80-х гг., и появлением в исторической науке нового подхода к изучению проблем на базе новых документов, исследователями выделяется постсоветский период в историографии, характеризующийся процессами переосмысления и расширения проблематики, а также совершенствования методологии и методики исследования. Поэтому книгоиздательская деятельность 20-70-х гг. оказалась в центре внимания ученых-историков. Бурятские историки также внесли свой вклад в раскрытие и изучение издательской проблематики, не касаясь полиграфии.

Общий анализ литературы позволяет сделать вывод, что история книгоиздания в Бурятии в 20-70-е гг. изучена на сегодняшний день очень неравномерно и крайне недостаточно10. Вне поля зрения исследователей оказались вопросы своеобразия исторического пути развития полиграфии и социально-экономической специфики, которые определили несколько иные темпы и подходы к развитию как экономики региона в целом, так и полиграфической промышленности в частности. Не получила освещения проблема обеспечения отрасли кадровыми ресурсами и ее решение на разных этапах, а также вопросы социальной политики в отношении различных групп специалистов, занятых в книгоиздании. Накопленный фактический материал по использованию книгоиздательской деятельности требует дополнения, уточнения и анализа.

Все это делает необходимым дальнейшую разработку проблемы и несмотря на недостаточность источниковой базы, явилось исходным материалом для изучения и разработки проблемы в диссертационном исследовании.

С декабря 2000 года в газете «Бурятия» мною опубликовано пять статей11, где отражен мой взгляд на проблемы полиграфического производства и книгоиздания - с советского периода и до наших дней.

Почти полное отсутствие исследований о деятельности полиграфической промышленности в Бурятии 20-90-х гг. являлось результатом политики государства. Первые публикации о книгоиздательской деятельности стали возможными лишь в ходе постепенного демонтажа этой организации. Характерным для этого периода изучения стало появление работ, посвященных изданию советской книги, которые определили круг вопросов, требующих подробного изучения. Это, прежде всего, история, методика оценки качества издательско-полиграфического исполнения книжных изданий, конструкции изданий, а также роли партийных органов в развитии полиграфической промышленности.

Вместе с тем необходимо отметить, что до сих пор нет специальных монографических исследований по истории полиграфии Бурятии за весь советский период, обобщающих деятельность полиграфического производства по выпуску печатных изданий на основе имеющихся достижений отечественной полиграфической науки, на базе новых источников.

Практически нет анализа степени развития полиграфии в соответствии со структурными изменениями в народном хозяйстве республики, согласимся, что проблему полиграфии нельзя рассматривать в отрыве от конкретной социально-экономической ситуации на разных этапах исторического процесса. Научный и практический интерес для достижения целей нашего исследования представляют материалы полиграфических предприятий, Национальной библиотеки, Национального архива Республики Бурятия. Автор ввел в научный оборот неопубликованные ранее уникальные документальные материалы (годовые отчеты и справки) А. И. Прохорова*, обладающие значительной информативной ценностью.

В данном исследовании на основе использования и обобщения большого архивного и статистического материала отмечаются большие достижения в становлении и развитии полиграфии в Бурятии в советское время. Распад централизованной модели функционирования полиграфических предприятий Бурятии выдвинул на первый план задачи проведения эффективной региональной политики. По сути новый для полиграфии вопрос регионализации требует выработки концептуальных основ реформирования полиграфических систем по выпуску книг, брошюр, журналов, газет и т. д., принципов их взаимодействия в едином образовательном пространстве республики, решения организационных, методологических и других вопросов. Коренные изменения региональной политики в области полиграфии не нашли отражения ни в одной работе, нет таких трудов по изменению, реформировании и улучшению полиграфического производства.

История развития полиграфии в Бурятии в советское время и в условиях перехода к рыночной экономике пока не стала предметом детального самостоятельного исследования ученых.

Проблемы-^ по истории Бурятского книжного издательства в определенной мере затрагиваются в сборнике статей и тезисов II региональной научно-практической конференции. Один из авторов сборника Н. Ю. Мадуев опять же обходя полиграфию отмечает, что вступление в рыночную экономику и переход на полный хозяйственный расчет потребовали от Бурятского книжного издательства пересмотра всей издательской политики12.

Особенно это касалось типологической структуры книжной продукции на национальном языке.

В коллективных трудах: «История Бурятской АССР», I, II, «Очерки истории культуры Бурятии», I, II, «Очерки истории Бурятской организации КПСС, - Улан-Удэ, 1970; Митупов Б. М., Санжиев Г. Л. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике. -Улан-Удэ, 1962; «Культура Бурятии в условиях развитого социализма». -Новосибирск, 1983; Санжиев Г. Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. - Новосибирск, 1980 - шесть глав посвящаются культуре народов Сибири.

В книге «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма». - Новосибирск, 1980 есть специальная глава, посвященная вопросам культуры. Но в этих коллективных трудах почти нет материалов по истории полиграфии в республике.

Итак, анализ опубликованной литературы по теме нашего исследования позволяет сделать следующие выводы: проблема полиграфии в Бурятии, как республиканских, так и местных полиграфических предприятий, до сих пор не являлась объектом специального научного исследования; история становления и развития полиграфии в Бурятии и исторический процесс системы полиграфического дела республики за весь советский период не рассматривались в научных трудах специально; нет до сцх пор работ, где бы освещались вопросы о роли полиграфической промышленности в Бурятии в рамках культурного строительства и развития образования в республике; материалы по полиграфии советского периода несут на себе печать своего времени, они никем не исследовались, хотя имеются содержательные богатые фактические и статистические данные, которые сохраняют научно-историческую ценность на современном этапе и служат определенной базой для нашего исследования; в связи с повышением социальной значимости полиграфии и потребности в высоко - художественном оформлении и полиграфическом исполнении наблюдается явное возрастание интереса к проблеме развития полиграфического дела.

Исследования, подготовленные в эти годы (20-е - 90-е гг.), ввели в научный оборот значительные массивы фактического материала, систематизированного, как правило, хронологически.

Очевидна необходимость дальнейшей разработки данной проблемы в связи с быстрым изменением полиграфической структуры и полиграфического производства и повышением спроса на региональном полиграфическом рынке.

Цель и задачи диссертации. - Цель предлагаемого исследования состоит в изучении исторического опыта роли полиграфии Бурятии в развитии культурного и научного потенциала республики на протяжении 1923-1991 гг., в выявлении специфических особенностей и важнейших тенденций, а также в рассмотрении зависимости направлений развития отрасли от проводимой государственной политики.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- изучение развития полиграфии в Бурятии на протяжении 1923-1991 гг.;

- рассмотрение общих закономерностей и особенностей хозяйственного развития республики, их влияния на развитие отрасли;

- выявление этапов и особенностей развития полиграфической промышленности в исследуемый период;

- детальный анализ важнейших факторов и механизмов развития отрасли;

- изучение состояния и эволюции материально-технической базы, исследование процесса развития производства;

- на основании всего изученного сделать выводы о возможных вариантах оптимизации процессов полиграфии и выпуска печатной продукции в современных условиях определенной национальной республики (на примере Бурятии).

Источниковая база диссертации. В процессе работы над исследованием истории полиграфии использованы опубликованные и неопубликованные источники, архивные материалы, включающие в себя отчеты местных органов власти и органов руководства промышленностью по вопросам экономики региона, научные труды (правовые нормативы), статистические сборники, периодика, справочные данные. В названных архивах отложился значительный пласт документальных материалов по истории полиграфической промышленности советского периода, которые ранее исследователями не изучались или использовались частично при разработке других проблем.

По своему происхождению и содержанию использованные источники можно разделить на две группы.

Первая группа источников - документы и материалы, хранящиеся в Национальном архиве и Национальной библиотеке Республики Бурятия, личный архив А. И. Прохорова, полиграфических предприятий, статистические справочники Госкомстата Бурятии, ежегодные годовые балансовые отчеты, «Народное хозяйство Бурятской АССР» (сведения о предприятии на начало года), отраслевой журнал «Полиграфист и издатель», документы Министерства печати Бурятской АССР, Госкомиздата Бурятской АССР, ОСТы, нормативно-правовые документы, библиографические указатели, изданные Российской книжной палатой, ГПНТБ СО РАН.

В работе использованы материалы БНЦ СО РАН, ВСГАКИ, ВСГТУ, БГУ, БГСХА, ГЖК «Бурятия», ОАО «Республиканская типография», районных, ведомственных и коммерческих полиграфических предприятий, нормативно-правовые документы, сборники, журналы.

Вторую группу составляют опубликованные источники. Прежде всего это сборники документов («Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии», «Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.»),

Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981 гг.)», опубликованные материалы справочного и статистического характера, периодическая печать. Большое значение для освещения избранной темы имеет использование автором статистических сборников СССР, РСФСР, Республики Бурятия по полиграфическим предприятиям, социальному положению и уровню жизни населения республики (за весь период исследования), а также отраслевые журналы «Полиграфия» и «Издательское дело и полиграфия». Обширный материал выявлен из фондов Национального архива Республики Бурятия и личного архива А. И. Прохорова. Большой интерес представляют, в частности, фонды «Государственного комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Бурятской АССР и Министерства по печати Бурятской АССР» (ф.р-1350), «Национальной библиотеки Республики Бурятия» (ф.р.-667), «Бурятского обкома КПСС» (фЛ-п) и другие.

В целом изученный архивный материал в совокупности с опубликованными источниками, на наш взгляд, вполне достаточен, для всестороннего анализа проблем, составляющих содержание предлагаемой диссертации.

Методологической основой исследования служили принципы историзма, объективности, научности, единства и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего. При постановке проблемы и выработке эффективной стратегии ее изучения применялся системный подход, ориентирующий исследователя на раскрытие целостности объекта и выявление многообразных связей.

Основным методом исследования является исторический, давший возможность не только понять явления в процессе и развития, но и отразить человеческую практическую деятельность. Также использовались сравнительный, хронологический, ретроспективный источниковедческий, структурно-типологический, аналитико-тематический методы. При обработке цифровых данных были применены статистический метод и метод составления сводных таблиц.

В совокупности перечисленные методы дополняли друг друга и способствовали всестороннему освещению объекта исследования. Изучаемые события рассматриваются в русле общеисторического развития нашей республики и в контексте конкретно-исторической реальности 20-90-х гг.

Объектом исследования является полиграфическая промышленность на территории Бурятии в советский период (1923-1991).

Предметом исследования является исторический опыт развития отрасли в указанный период.

Хронологические рамки охватывают период 1923-1991 гг., который соответствует процессам восстановления и реконструкции отрасли. Исходная временная грань исследования связана с образованием Бурят - Монгольской АССР в 1923 г., а также с коренными изменениями в общественно-экономической, культурной жизни республики, происходившими с 1923 г. Конечная временная грань работы обусловлена началом постсоветского периода в истории нашей страны, в том числе и Бурятии.

Территориальные рамки исследования определяются пространством и соответствуют территории, обозначаемой в настоящий момент в исторической литературе понятием «Бурятия», под которым мы подразумеваем ряд административно-территориальных единиц, в границах которых компактно проживало бурятское население. К ним относились в 1917-1920 гг. соответствующие территории Забайкальской области, в 1920-1922 гг. Прибайкальская область ДВР, в 1921-1922 гг. Прибайкальская область ДВР и РСФСР, в 1923-1958 гг. - Бурят - Монгольская АССР, в 1958-1991 гг. - Бурятская АССР.

Научная новизна диссертации определяется рядом конкретных положений:

1. На основании впервые введенных в научный оборот источников предпринята попытка комплексного анализа полиграфической промышленности Бурятии в 1923-1991 гг.;

2. Прослеживается зависимость направлений развития отрасли от экономического развития региона;

3. Новым исследованием вопросов полиграфической промышленности стало всестороннее освещение проблемы обеспечения отрасли трудовыми ресурсами на разных этапах ее развития, равно как и конкретные результаты влияния социально-экономической политики государства на процесс формирования рынка по выпуску печатных изданий на основе технологических процессов.

Система полиграфии представлена во взаимосвязи ее основных параметров, количественных и качественных характеристик: технологический процесс подготовки издания, печатания и обработки, форм функционирования (формы, методы издания).

Многоаспектное рассмотрение объекта исследования в его историческом развитии осуществлено на основе использования обширного фактического материала, извлеченного, прежде всего, из архивных источников, впервые введенных в научный оборот.

В диссертации использованы методы не только исторической науки, но и других смежных дисциплин (экономики, техники, технологии). Работа выполнена в рамках нового направления, с позиций достижений современной отечественной историографии.

Автор не претендует на полное, исчерпывающее решение данной проблемы, ряд аспектов которой требует дальнейшего специального углубления изучения.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности ее многоцелевого применения: исследование позволяет обогатить имеющиеся представления о развитии полиграфии в республике в советское время; работа представляет значение для изучения истории Бурятии; материалы исследования могут быть использованы в коллективной монографии по истории книжного дела, полиграфии Бурятии, Сибири и Дальнего Востока в советский период, подготавливаемой сектором книговедения ГПНТБ СО РАН, и специалистами полиграфии.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов по истории книжной культуры Бурятии, при создании обобщающих трудов по истории промышленности, при написании научной истории Бурятии, при изучении курсов Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, а также специалистами полиграфических предприятий любой формы собственности. Отдельные вопросы исследования могут использоваться при разработке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам «История Отечества», «История книжной культуры в Бурятии», «История промышленности России».

Материалы исследования могут быть применены для дальнейшей разработки как вопросов регионального развития отрасли, так и проблем особенностей развития российской полиграфической промышленности в целом. Изучение опыта восстановления и реконструкции отрасли может оказаться полезным при выработке важнейших направлений региональной политики в отношении полиграфической промышленности в Бурятии.

Примечания:

Нагорная А. Я. Руководство Бурятской организации КПСС совершенствованием книгоиздательского дела в период развития социализма (1959-1970 гг.). - Улан-Удэ, Бурят.кн.изд-во, 1979. - С. 159 - 163. 2

Бройтман Л. А. Развитие печати и книжного дела в Бурятии в первые годы социалистического строительства (1920-1925 гг.)//Книжная культура Сибири и дальнего Востока в годы строительства социализма: Сб. науч. тр. ГПНТ СО АН СССР. -Новосибирск, 1987. - С. 31-50.

3 Модогоева Р. А., Серебряная М. Я. Книжное дело в Бурятии//Книга в автономных республиках, областях и округах Сибири и Дальнего Востока: Сб. научн. тр. ГПНТ СО АН СССР. - Новосибирск, 1990. - С. 109 - 114.

4Дондоков Б. Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.). - Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1960. - С. 129 -131.

5Намжилова Д. Ц. История периодической печати Бурятии (вторая половина XIX в. - 1937 г.).: Дисс. .канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1999. - С. 145.

6Одорова Т. Л. Книгораспространение в Бурятии. Совесткий период (1917-1991 гг.).: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1998. - С. 11.

Гучинский М. П. Становление и развитие общих вопросв теории отечественного книговедения, 1917-1941 гг.: Автореф. диссе. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2000. - С. 12. g

Вольская Е. А. Возникновение и развитие советского медицинского книгоиздательства. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Москва, 1988. С. 12. д

Копитолова В. В. Книга народов зарубежного и Дальнего востока в России (ХУШ-начало XX в.). - Новосибирск: ГПНТБ GO РАН, 1999. - С. 65-69.

10Очерки истории культуры Бурятии. Т. 2. - Улан-Удэ, Бурят, кн. изд-во, 1974. - С. 169-176.

ПСахаровская JI.B. Бурятия. 2000, 7 дек. Всем мы обязаны ей, книге; Сахаровская JI.B. Бурятия. 2001, 18 янв. Каким должен быть редактор книги. Бурятия; Сахаровская JI.B. Бурятия. 2001, LMap. Полиграфия; прошлое и настоящее; Сахаровская JI.B. Бурятия. 2001, 18 мая. Мы за книгу для души и ума. Сахаровская JI. В. Бурятия. 2001, 27 нояб. От первого букваря - до современных фолиантов.

Прохоров Александр Иванович был одним из главных основателей полиграфии в Бурятии.

12

Мадуев Н. Ю. Книжная культура Бурятии: Материалы П-й региональной научно-практической конференции//Ч. 1. История Бурятского книжного издательства. ВСГАКИ.-Улан-Удэ, 2000.-С. 118-120.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития полиграфического производства в Бурятской АССР, 1923-1991 гг."

Выводы:

1. Восстановление мощностей полиграфического производства в послевоенный период и дальнейшее укрепление всей системы отрасли, что дало возможность увеличить выпуск книг, учебников, газет и журналов.

2. В условиях экономической реформы в стране происходили техническое оснащение и реконструкция полиграфической промышленности.

3. 1970-1980 гг. произошло бурное развитие полиграфической промышленности, прежде всего в научно-техническом прогрессе, появились новые оборудования и технология в производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории полиграфического производства в Бурятской АССР в 1923-1991 гг. позволяет прийти к следующим выводам:

В дореволюционный период в бурятских районах Иркутской и Забайкальской областей не существовало полиграфического производства, не издавались книги и газеты на бурятском языке. В начале XX в. выпускались отдельные газеты малым тиражом, но вскоре их издание прекращалось.

В бурятских ламаистских дацанах имелись печатни, которые издавали буддийскую религиозную литературу в основном для служителей культа и учеников дацанских школ.

Издание светской литературы для бурятского населения началось только после установления в крае советской власти и образования автономной республики. Выпуск светских книг для русского населения производился несколькими частными типографиями г. Верхнеудинска, центра Западного Забайкалья.

Историю полиграфической промышленности Бурятской АССР нужно подразделить на несколько этапов.

В 1923-1945 гг. в республике шел процесс становления и укрепления советской полиграфической системы, активного ее формирования.

В двадцатые годы имевшиеся на территории республики типографии были национализированы и превращены в государственные предприятия. Правительство республики к концу двадцатых годов добилось восстановления их производственных мощностей, укомплектования их кадрами.

В тридцатые годы благодаря помощи государства типографии оснащались новой техникой, шла подготовка кадров, возникли новые типографии, в основном в аймаках. Они были объединены в единую организационную систему. Таким образом, к началу сороковых годов возникла и значительно укрепилась в республике полиграфическая отрасль промышленности. По существу впервые стали издаваться учебники и учебные пособия, массово-политическая и художественная литература на бурятском языке, значительно увеличился выпуск книг на русском языке. Издавались республиканские и впервые аймачные газеты, в том числе на бурятском языке. Выходили и журналы для массового читателя. Таким образом, произошло становление полиграфического производства в республике

В трудные годы Великой Отечественной войны полиграфия доказала свою организационную устойчивость и функциональную эффективность, продолжая выпуск газет, книг. Сформировалась в республике система государственного руководства этой отраслью, ее постоянно растущее финансирование, органы распространения книг, журналов и газет.

В диссертации выделен второй этап истории полиграфического производства в послевоенные годы, когда не только были восстановлены его мощности и выпуск литературы достиг довоенного уровня, но и расширена и укреплена вся система отрасли. Это было связано с укреплением материально-технической базы и массовой подготовкой квалифицированных кадров, совершенствованием управления и организационной структуры.

В конце пятидесятых и в шестидесятые годы большое внимание уделялось техническому перевооружению и реконструкции полиграфической промышленности в ходе экономической реформы в стране. Большие успехи были достигнуты в подготовке квалифицированных кадров рабочих и инженерно-технических работников.

1970-1980-е годы в диссертации выделены в отдельный этап, когда произошло бурное развитие полиграфической промышленности, ставшей важной отраслью индустрии, охватывающей все виды производства печатной продукции.

Это развитие выразилось прежде всего в научно-техническом прогрессе, в появлении нового оборудования и новой технологии в производстве. Применение электронного оборудования, фотонабора и других технологий, автоматизация производственных процессов, обеспечение высокого качества полиграфического оформления издательской продукции показали новый уровень полиграфической промышленности.

В связи с этим произошло расширение и усложнение структуры полиграфического производства, достижение в целом качественно нового уровня развития отрасли, охватывая весь цикл создания, исполнения и распространения печатной продукции.

В связи с этим была проведена реорганизация управления полиграфического производства, созданы новые органы руководства отраслью. Большое значение имело создание государственного комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, который обеспечивал квалифицированное руководство отраслью.

Впервые в системе печати была ликвидирована разобщенность, изжили себя параллелизм и дублирование. Реорганизация сопровождалась укрупнением и специализацией полиграфического предприятия, издательств, повышением рентабельности полиграфического дела и усилением государственного руководства отраслью. Полиграфические предприятия Бурятской АССР претворяют в жизнь экономическую реформу, охватывающую все стороны полиграфической деятельности - перспективное планирование, совершенствование технологическо-производственного процесса, экономику, вопросы взаимоотношений издательства с книготорговыми предприятиями, добиваются рентабельного экономического производства.

Нельзя не отметить роль и значение подготовки квалифицированных кадров рабочих, инженерно-технических работников, руководителей и организаторов производства. Среди них было широко организовано социалистическое соревнование, моральное и материальное поощрение передовиков. В коллективах предприятий республики выросли замечательные мастера производства, опытные руководители. Именно они являлись инициаторами нового периода, двигатели научно-технического прогресса.

Как и все советские полиграфические предприятия, республиканская типография выпускала книги, брошюры, изобразительную продукцию, помогавшие органам власти республики и районов, руководителям министерств, ведомств, районов и предприятий решать народнохозяйственные и идейно-воспитательные задачи. Вышедшие книги помогали труженикам республики овладевать современной техникой, эффективно использовать ее в трудовой деятельности то новое и передовое, что было достигнуто наукой и практикой.

Продукция полиграфических предприятий республики играла огромную роль во всей культурной жизни. Республиканской типографией были выпущены выдающиеся произведения литературы и искусства бурятских авторов; важнейшие в сокровищницу культуры республики, страны и мира.

Всего за 70 лет полиграфические предприятия республики всей своей деятельности выпустили 8580 наименований книг, из них: на бурятском языке 1142, объемом 22890 печ. л. и тиражом 42468 тыс. экземпляров, отразивших все этапы новой жизни в Бурятии. Республиканская типография дважды награждалась переходящим Красным знаменем Госкомиздата СССР, почетными грамотами Госкомиздатов РСФСР и Бурятской АССР, обкома партии и правительства.

Непрерывный рост тиражей и объема потребления книг, журналов и газет свидетельствует о новых достижениях трудящихся республики в области экономики, культуры, науки, всех отраслей народного хозяйства.

В то же время противоречия общественно-экономической жизни накладывали свой отпечаток на эту отрасль культуры и народного хозяйства. К числу негативных факторов следует отнести: жесткую государственно-партийную форму управления, ведущую к экономической и административной зависимости местного звена от центра, государственный монополизм в полиграфии, подчиненность идеологическим установкам.

Изученные архивные материалы, документы Госкомиздата РСФСР, Бурятской АССР, а также личные наблюдения автора, проработавшего более

20 лет системе полиграфии и печати, дают возможность внести некоторые рекомендации по дальнейшему улучшению полиграфического дела в условиях республики.

В связи с возрастанием роли полиграфии в обществе необходим был комплексный, системный подход к вопросам ее развитие. Такой подход предполагает повышение ответственности государственных, общественных организаций, руководителей всех рангов, кто создает книгу, газету, журналы и другую печатную продукцию и доводит ее до читателя - авторов, издателей, полиграфистов, книготорговых работников. В этом плане положительное влияние на повышение качества выпускаемой печатной продукции могло бы оказать систематическое и постоянное изучение этих массовых предложений, освоение лучших технологий и приемов производства, обучение этому широких слов работников предприятий.

Анализ экономических показателей - затрат на типографские расходы, редакционную обработку рукописей, их оформление, осуществление экономии путем более полного использования площади печатного листа, наиболее экономичных форматов, промежуточных шрифтов, отходов нестандартной бумаги для выпуска малообъемных книг, обложек малоформатных изданий и рекламных материалов является необходимым условием повышения качества и рентабельности полиграфпредприятий республики.

Перспективный путь развития полиграфической промышленности республики, на наш взгляд, заключается в сочетании элементов традиционных и современных его моделей. Он предполагает сохранение регулирующей функции и поддержки государства, воссоздание сети учреждений (с учетом многовариантности их форм), ее техническое перевооружение на основе автоматизации типовых процессов, усиление во всей схеме управления отраслями местных (территориальных) факторов.

Вопрос о перспективах развития полиграфии в Республике Бурятия, конечно, не может рассматриваться только в рамках тех направлений, которые получили освещение в диссертации. Читатель заметит, что вне поля зрения остались чрезвычайно актуальные для сегодняшнего дня проблемы разработки экономического механизма отдельных звеньев полиграфии, взаимоотношений подотраслей книгоиздания, внутрииздательского дела.

Количество и объем домашних библиотек постоянно увеличиваются. Общественные потребности в книге как наиболее значимом объекте духовной культуры проявились особенно остро в годы перестройки.

Доведение объема выпускаемой книжной продукции до социального норматива представляет собой непростую задачу, главным образом из-за необходимости решения целого ряда проблем материально-технического порядка. Потребуется, например, оснастить полиграфические предприятия современной высокопроизводительной техникой для формных, печатных и переплетно-брошюровочных процессов, которая должна дать возможность развития полиграфических мощностей преимущественно за счет реконструкции и технического перевооружения существующих предприятий. Полиграфическое машиностроение пока не справляются с выполнением заказов на выпуск такой техники. В связи с этим наши предприятия пока не справляются с выпуском высококачественной печатной продукции. Не менее сложным представляются проблемы обеспечения книгоиздания бумагой, переплетными материалами, красками и т.д.

Следует отметить, что полиграфия республики не располагает всесторонне разработанной концепцией своего научного развития. Не определены цели, средства и сроки выполнения поставленных задач. В предстоящие годы от всех организаций и предприятий, научных и трудовых коллективов отрасли потребуется огромное напряжение сил, настойчивость, последовательность, чтобы полностью реализовать программу перевода издательств и полиграфических предприятий на уровень современных требований и на этой базе в полной мере удовлетворить духовные запросы народов Бурятии.