автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кублов, Роман Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кублов, Роман Михайлович

Введение.3

Глава I. Становление и развитие общероссийского предпринимательства

§ 1. Исторические условия становления предпринимательства в период экономических преобразований XVIII века.20

§ 2. Развитие компанейского предпринимательства.55

Глава И. Предпринимательство в Курском крае.

§ 1. Формирование предпринимательского сословия в Курском крае, XVIII-первая половина XIX вв.71 —

§ 2. Развитие предпринимательских отношений на территории Курского края во второй половине XIX — начале XX вв.117

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кублов, Роман Михайлович

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема становления и развития предпринимательства в России является особо актуальной сегодня, ибо нынешняя государственная политика в области предпринимательства недостаточно эффективна и требует серьезной коррекции.

Как историческая объективность предпринимательство в России возникло еще в средние века. Обретая признаки рыночного института, оно получило активное развитие с первой половины XVIII века, стимулированное протекционистской политикой государства. Однако, богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917 г. (если не брать во внимание короткий период НЭПа). Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании наших граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.

В современной России становление рыночной экономики идет в большей степени на основе заимствования зарубежной предпринимательской практики. При этом Россия имеет многовековой успешный опыт деятельности института предпринимательства. Постижение исторического опыта развития предпринимательства в России позволило бы обеспечить бюджетные запросы страны и, избежав старых ошибок, удовлетворить общественные интересы.

На важность изучения выбранной темы указывает еще и то обстоятельство, что длительный процесс становления и развития курского предпринимательства практически не исследован, в то время как Курский край на протяжении длительного исторического периода являлся важным торговым центром Российского государства.

Таким образом, научная актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом следующих факторов:

- изменением внутренней и внешней экономической политики России в переходный период от плановой экономики к рыночным отношениям;

- трансформацией ее экономических и социальных институтов;

- изучением исторического опыта предпринимательства прошлых столетий и использования его в системе рыночных отношений постсоветской России;

- утверждением новых форм собственности.

Во всех этих процессах заметна роль предпринимательских структур, направленная на расширение сферы потребительского спроса на товары и услуги, повышение эффективности производства в рамках рыночной экономики.

Объектом исследования является становление и развитие предпринимательства в России и провинциальном Курском крае в дореволюционный период, его связь с современным этапом.

Предметом диссертационного исследования является многовековой опыт отечественного, в том числе провинциального, предпринимательства, изучение существовавших в дореволюционный период форм предпринимательской деятельности, выявление и обобщение положительных моментов российского бизнеса в целях возможного использования исторических знаний при организации предпринимательской деятельности в России на современном этапе.

Хронологические рамки диссертации включают период с начала XVIII до начала XX века. Исходная дата связана со временем начала формирования государственной политики, направленной на поддержку предпринимательства в государственных масштабах, а конечная обусловлена сменой в России политического курса, продиктованного новым Советским правительством и отказом от предпринимательских структур как института государственной экономики.

В обозначенных временных рамках появляется реальная возможность проследить в динамике историю российского предпринимательства со времени зарождения до момента наибольшего его развития в последние годы самодержавия.

Вместе с тем автор не ставит целью данного исследования изучение предпринимательских структур периода новой экономической политики 20-х гг. XX века, поскольку в это время отмечалась стагнация в развитии отечественного предпринимательства с сокращением деловой активности его представителей. О совершенствовании предпринимательских институтов и их активной деятельности можно говорить лишь до 1917 года.

Географические границы диссертационной работы охватывают пространство Курской губернии, представляющей типичную российскую провинцию, функционирование института предпринимательства в которой адекватно отражало процессы развития рынка в стране, а локализация исследования рамками губернии позволяет добиться максимально точных результатов с учетом торговой специфики региона.

Местный материал дополняют для сравнения сведения по соседним губерниям и России в целом, которые подтверждают типичность явлений на кур* щине.

Историография темы исследования. Первые труды по исследованию развития предпринимательства в России датируются второй половиной XVIII в.

Секретарь Коммерц-коллегии М.Д. Чулков в 1780-х гг. выпустил семитомный труд «Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего, и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой»1. Это сочинение должно было знакомить купцов с состоянием и порядком ведения торговли в разных портах на территории России. В отдельных томах содержались мате

1 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего, и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой: В 7 т. - СПб., 1781 -1788. риалы о торговле через Петербург и Кронштадт, Ригу, Ревель, Нарву и Выборг. Для первого тома Чулков собрал содержащиеся в летописях сведения о древней российской торговле и дополнил их изложением грамот, актов и других источников, затрагивающих вопросы торговли Московского государства.

Купеческое предпринимательство, по мнению Чулкова, «составляет благополучие общества не потому только, что прибыль казне пошлинами приносит, но потому более, что сей класс ободряет земледельство, служит ко обогащению общественному и в политических делах бывает иногда подпорою государствам»1.

Хозяйственная жизнь и предпринимательская деятельность купечества отражена в работах В.В. Крестинина, отец которого был русским купцом. Исследователь уделял большое внимание коммерции в беломорском регионе. Подобно Чулкову и Голикову, он высоко ценил заботу Петра о купечестве, и в особенности обучение архангелогородцев «азбуке коммерческой науки»2.

История торгового предпринимательства освещена также в трудах купца И.И. Голикова, рассматривавшего деятельность Петра I с позиции защитника интересов предпринимателей. Внимание автора привлекало заведение мануфактур, «мастерств, фабрик и заводов», «размещение всякого рода продуктов», разведение иностранных пород овец, лошадей и рогатого скота, забота о развитии внутренней и внешней торговли, заключение международных торговых трактатов и обеспечение твердого курса русской монеты. Голиков отмечал, что

1 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего, и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой: В 7 т. Т. I. Кн. 1. — СПб., 1781.-С. 15.

2 См.: Крестинин В.В. Исторические начатки о двинском народе древних, средних, новых и новейших времен. — СПб., 1784.; Он же. Исторический опыт о сельском старинном домостроительстве Двинского народа на Севере. - СПБ., 1785.; Он же. Начертание истории города Холмогор. - СПБ., 1790.; Он же. Краткая история о городе Архангельском. - СПб., 1795.; Он же. Исторический опыт о внешней торговле Петра Великого. - СПб., 1795. внешняя политика Петра I и перенесение столицы из Москвы в Петербург содействовали хозяйственному подъему России1.

В.О. Ключевский, один из наиболее ярких представителей дореволюционной историографии, видел в предпринимательстве составную часть общественной и хозяйственной жизни России, не выделяя ее в самостоятельную экономическую категорию. По мнению Ключевского, важен не сам факт возникновения предпринимательства, а то, каким историческим содержанием оно заполняется2.

Противоположную точку зрения высказывает М.И. Туган-Барановский, который видел истоки предпринимательства в конкретных экономических категориях российской истории. Предпринимательство, по его утверждению, является неотъемлемой частью развитого капитализма в России. По мысли исследователя, в отличие от Запада, где капитализм развивался «естественно», в России капиталистические отношения отвергались русской почвой и поддерживались преимущественно государственными мерами. Без деятельной поддержки правительства наша промышленность не могла бы развиваться3. Туган-Барановский связывал предпринимательство в России, его достижения, исключительно с благоприятствующей внутренней политикой государства.

Развитие предпринимательской деятельности в дореволюционной России, взаимоотношения предпринимательских структур с государственной властью получили значительное отражение в трудах И.И. Янжула. Проводимый им анализ сводился в основном к значению в развитии предпринимательства протекционистской и таможенной политики правительства4.

В советский период также было немало исследователей истории предпринимательства. Важную роль государственному началу в предприниматель

1 Голиков И.И. Деяния Петра Великого. Т.Х. -М., 1839. - С. 190 -194.

2 См.: Ключевский В.О.Исторические портреты. - М., 1990. - С. 553.

3 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т. 1. - М., 1907.-С. 314.

4 Янжул И.И. Исторический очерк идеи свободной конкуренции и начал государственного вмешательства. - М., 1882. ской деятельности отводил В.И. Пичета, по утверждению которого, начиная с XVII века русские цари предпринимали активные меры по развитию промышленности и торговли1.

В советской исторической науке экономическая политика 1860 - 1890-х гг. подробно раскрыта в исследовании П.И. Лященко . В своем труде автор связывает развитие капиталистической промышленности России с экономическими последствиями, которые явились следствием реформ, проводимых в указанный период.

Значительный вклад в определение роли предпринимательских организаций в развитии капитализма в России был привнесен в отечественную историографию видным советским ученым-экономистом И.Ф. Гиндиным. В вышедшей в 1927 году монографии «Банки и промышленность в России: к вопросу о финансовом капитале в России» автор предпринял попытку разработки типологии российского капитализма, занимался проблемой изучения экономической политики государства, роли в ней институтов предпринимательства и связанных с ними финансово-кредитных организаций3. Гиндин продолжал работать над концепцией экономического мировоззрения и деловой жизни крупной российской буржуазии. В 1960-х гг. он рассматривал институт предпринимательства в типологической зависимости от отраслевой его направленности. При изучении форм предпринимательской деятельности в России второй половины XIX века автор выделял как наиболее эффективный в экономическом развитии акционерный капитал. По утверждению ученого, успешная деятельность акционерных обществ в России была обусловлена их способностью занять самостоятельную экономическую нишу на рынке и возможностью мобилизации для длительного участия в предприятии свободного капитала населения страны.

1 Пичета В.И. История народного хозяйства в России XIX-XX. - М., 1922. - С. 127. л

См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 1. - М.: Госполитиздат, 1952.

3 См.: Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России: к вопросу о финансовом капитале в России. - Л.: Промиздат, 1927.

В работах советских ученых С.Г. Струмилина, JI.E. Шепелева нашла свое отражение экономическая политика царской России, организация деятельности торгово-промышленных предприятий. Институт предпринимательства рассматривается в единстве с условиями развития российского капитализма и механизмом существовавшей финансово-кредитной политики1.

Следует сказать о том, что в трудах многих исследователей советского периода просматривался классовый подход к предпринимательству, основанном на работе В.И. Ленина «Развитие капитализма в России»2. Предпринимательская деятельность рассматривалась ими не столько как социальное явление, сколько как процесс, посредством которого осуществлялась эксплуатация труда капиталом3.

В настоящее время ученые различных направлений активно разрабатывают вопросы экономической истории России и современного этапа предпринимательства. Ряд аспектов промышленной политики, формирования рыночных отношений, зарождения, становления и функционирования российского предпринимательства, возрождения его традиций, проблемы социально-экономической жизни русского общества и прежде всего торговли и промышленности нашли отражение в работах И.В. Поткиной, Е.П. Хорьковой4, А.А.

1 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. - Л.: Наука: Ленинградское отд., 1981; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л. Наука: Ленинградское отд., 1973; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России.-М., 1960.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Изд. 5-е. Т.З - М., 1958.

3 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой Мировой войны. - Л. 1967; Он же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 г.г. - Л., 1978; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России в 1861 - 1900 г.г. -М., 1974.

4 См.: Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. - М.: РОССПЭН, 2000; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. - М.: Приор, 1998; Галаган А.А. История предпринимательства российского: от купца до банкира. - М.: Ось-98, 1997.

Галагана, С.Ю.Наумова, Г.Р. Наумовой, В.Т. Рязанова, Е.Е. Хадонова, Т.М. Ти-мощиной1.

Значительным явлением в литературе по истории предпринимательства и его природе на российской почве стал выход в свет коллективного труда «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX л века» (В.И. Бовыкин, А.К. Сорокин, В.Н. Захаров) . Ее авторы исследуют различные аспекты капиталистического уклада экономики пореформенной России, его взаимосвязь с государством, дают оценку разрешительного характера предпринимательской деятельности в экономической сфере, проводят анализ предприятий по содержанию выполняемой работы большинства наиболее важных отраслей народного хозяйства. В ряде научных публикаций нашли отражение события, меры руководящих органов СССР, РСФСР, Российской Федерации за последние десять лет (1988 - 1998 гг.), т.е. после принятия Закона «О кооперации в СССР» в 1989 году, других законов СССР, Российской Федерации, которые создали правовые основы для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики3.

Теоретические проблемы исторической и экономической мысли, связанные с торгово-промышленной, кредитно-финансовой, налоговой и таможенной политикой государства, историей предпринимательства и его современного становления, нашли отражение в публикациях, в дискуссиях, статьях и материалах «круглых столов» в журналах «Вопросы истории», «Отечественная ис

1 См.: Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-е - 90-е годы XX столетия): Дис. . докт. ист. наук. - Саратов, 1998; Наумова Г.Р. Русская фабрика. - М.: Экон, 1998; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России XIX-XX вв. - Санкт-Петербург: Наука, 1998; Хадонов Е.Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России (1861-1904 гг.). -М.: АОЗТ «ЮПАПС», 1997; Тимошина Т.М. Экономическая история России. - М.: Юсти-цинформ, 2004.

2 См.: Захаров В.Н., Сорокин А.К., Бовыкин В.И. Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в. - М.: РОССПЭН, 1997.

3 Мирзоев Г.Б. Правовое регулирование предпринимательства в Российской Федерации. - М.: Serial, 1995; Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. — М.: Ось-89, 1998. тория», «Государство и право», «Социологические исследования», «Свободная мысль», «Общественные науки и современность». Так, в Институте российской истории завершен исследовательский проект «Российское предпринимательство XVI - начало XX вв.». Часть результатов исследования данного проекта «Предприниматели и российское общество» опубликована в журнале «Отечественная история»1.

Коллектив авторов проекта прослеживает эволюцию института предпринимательства в России, дает градацию сословной и профессиональной среды деловых кругов, их роли и места в реформировании экономики страны, взаимоотношения с властью, раскрывает внутренний мир российских предпринимателей. На страницах журнала опубликованы материалы «круглого стола», посвященные обсуждению коллективной монографии «Власть и реформы»2.

В журнале «Отечественная история» опубликованы статьи JI.B. Куприяновой «Российские предприниматели и проблемы социального страхования. 1880 - 1903 годы», Клауса Хеллера, профессора университета г. Гиссена (Германия) «Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX -начала XX века», Д.К. Роуни, профессора университета Боулин Грин (США) «Управление промышленностью в России. Автономное государство и экономическое развитие»3. JT.B. Куприянова влияние рабочего класса и социальной политики общества на развитие русской торговли и промышленности. К. Хеллер отметил особенность российского частного предпринимательства, которая, с его точки зрения, связана с отсталостью России, в силу чего действовавшие в стране предприниматели не в состоянии были компенсировать ее отставание

1 См.: Российское предпринимательство XVI — начало XX вв. К завершению исследовательского проекта Института российской истории РАН // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 3-53.

2 См.: Власть и реформы // Отечественная история. - 1998. - №2. - С. 3-36.

3 См.: Куприянова JI.B. Российские предприниматели и проблемы социального страхования. 1880-1903 годы // Отечественная история. - 1996. №3. - С. 50-76; Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX -начало XX века // Отечественная история. - 1998. №4. - С. 55-65; Роуни Д.К. Управление промышленностью в России. Автономное государство и экономическое развитие // Отечественная история. - 1995. №1. - С. 119-134. своей активностью. Д.К. Роуни исследовал вопросы преемственности государственной политики России между дореволюционным и послереволюционным периодами истории управления промышленностью.

Ряд публикаций журнала посвящен изучению баланса предпринимательских интересов и экономической политики правительства, истории российского фабричного законодательства последней четверти XIX века, страховому делу1.

Особо следует отметить дискуссионную публикацию Б. 'С. Клейна «Россия между реформой и диктатурой (1861 - 1920-е гг.)» в журнале «Вопросы истории»2. Автор предлагает пересмотреть саму концепцию истории России, исходя из соображений, что вплоть до последнего времени историческая наука в большой степени была зависима от разных типов господствующих идеологий. В предлагаемой периодизации Клейн рекомендует определять движущие силы исторического процесса независимо от субъективных намерений его участников. Начало буржуазных реформ в России он связывает с периодом с 1861 по 1903 годы. По Клейну, в это время завершился процесс индустриализации, который потребовал адекватной государственной и общественной структуры. •

Анализу внутренних процессов становления предпринимательства, конфликтов между работодателем и наёмной рабочей силой, сопровождавших развитие частного предпринимательства, конкуренции партии предпринимателей с ведущими либеральными объединениями в борьбе за власть посвящена статья Ю.А. Петрова в журнале «Свободная мысль»3.

Литература по возрождению отечественных предпринимательских традиций, становлению предпринимательства в современной России в условиях перехода страны к рыночной экономике может быть сгруппирована по определенным признакам. Прежде всего, это работы по самому широкому кругу про

1 См.: Степанова B.JI. Фабричное законодательство в России до 1905 года // Отечественная история. - 1998. №5. - С. 194-196.

2 См.: Клейн Б.С. Россия между реформой и диктатурой (1861 - 1920 гг.) // Вопросы истории. - 1991. №9-10. - С. 3-32.

3 Петров Ю.А. Предприниматели и российское общество в начале XX века // Свободная мысль. - 1992. №17. - С. 41-49. блем в сфере предпринимательства. К этой группе можно отнести труды Л.И. Абалкина, А.В. Авиловой, А.В. Бусыгина, А.И. Агеева, Н.Н. Зарубиной, В.П. Масленникова, А.В. Орлова, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко и др.1

В Российском независимом институте социальных и национальных проблем проведен ряд интересных исследований по данной проблеме, состоялись научные конференции, «круглые столы», по результатам которых вышла серия книг под общим названием «Обновление России: трудный поиск решений». В Центре социально-экономических исследований этого Института осуществлен исследовательский проект «Предпринимательство в России», совместно с учеными Германии издается российско-германский журнал «Политэконом». В ряде публикаций ученых института - М.К. Горшкова, В.В. Журавлева, А.Ю. Чепуренко, Ф.Э. Шереги - раскрывается процесс становления института предпринимательства, выявляются благоприятные и негативные факторы развития предпринимательской деятельности в стране. В книге «Россия в зеркале реформ» третий раздел «Социальные измерения российского предпринимательства» рассмотрены такие вопросы, как взаимоотношения общества и предпринимателей, власти и предпринимателей, социальные функции предпринимательства в переходный период2.

Ряд вопросов исследуемой темы нашел отражение в докторских и кандидатских диссертациях Мошкина А.Н., Гацалова З.К., В.Н. Кочубея и др3.

1 См.: Горшков М.К., Чепуренко А.Ю., Шерега Ф.Э. Россия в зеркале реформ -М.: Ред.-изд. фирма «Academia», 1995; Чепуренко А.Ю. Возникновение институтов предпринимательства и социальная адаптация населения //Обновление России: трудный поиск решения. Вып. 5. - М., 1997. - С. 14-20 и др.

2 См.: Горшков М.К., Чепуренко А.Ю., Шерега Ф.Э. Россия в зеркале реформ -М.: Ред.-изд. фирма «Academia», 1995.

3 Мошкин А.Н. Деятельность предпринимательских организаций в торгово-промышленной сфере России: Исторический опыт 60-90-х годов XIX в.: Авто-реф. дис. . докт. ист. наук. - М., 1998; Гацалов З.К. Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе: Автореф. дис. . докт. экон. наук. - М., 1998; Кочубей В.Н. Предпринимательство и промышленная политика в России: история и современность: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1999 и др.

Развитию предпринимательства в Курском крае посвящены диссертации В.В. Захарова1, рассмотревшего процесс формирования курского купеческого сословия в конце XIX - начале XX веков, И.М. Плаксина2, изучившего торговое предпринимательство в Курской губернии во второй половине XIX века. И.В. Сахневич.3 осветила процессы в местной торговле в начале XX века, отдельную статью посвятив питейной торговле в Курской губернии в конце XIX -начале XX веков. Проблемы взаимоотношения государства и курского предпринимательства рассмотрены и в исследовании Н.Е. Горюшкиной4. Курское купечество изучается и такими курскими исследователями как А.В. Зорин5 и Ю.В. Озеров6.

Однако указанные работы не освящают динамику предпринимательского института с момента появления первых курских купцов и заканчивая сегодняшним положением в малом бизнесе Курской области.

Таким образом, несмотря на общее значительное количество публикаций по проблемам российского предпринимательства, содержащих исследования различных аспектов предпринимательской деятельности, отметим направленность их анализа, в большей степени, нормотворческой базы того или иного периода, исторический же опыт становления предпринимательства как творче

1 Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX- начале XX веков.: Дис. канд. ист. наук.-Курск, 1996.

2 Плаксин И.М. Торговля Курской губернии во второй половине XIX века. Дис. . канд. ист. наук, - Курск, 1998.

3 Сахневич И.В. Торговля в Курской губернии в начале XX века.: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2001; Она же. Питейная торговля в Курской губернии в конце XIX - начале XX веков (на примере Курской губернии) // Провинция как социокультурный феномен. Т. 3. - Кострома, 2000. - С. 59 - 65.

4 Горюшкина Н.Е. Государственное регулирование свободного оборота алкоголя в Российской Империи: на примере Курской губернии, 1861 - 1900 гг.: Дис. . канд. ист. наук-Курск, 2003.

5 Зорин. А.В. Курское купечество в XVII - начале XIX веков. - Курск: КГОМА, 2000; Он же. Курские купцы Голиковы. От монастырских бобылей до потомственных дворян. - С.Петербург: Изд-во ВИРД, 2003.

6 См.: Озеров Ю.В. Курское купечество в середине XIX века. - Курск: Маэстро-Принт, 2001. ской деятельности, где учитывался бы народный менталитет и традиции провинции России, практически не изучен. Историография не содержит глубоких исследований, посвященных становлению и развитию предпринимательства на региональном уровне.

Исследование же исторического опыта, в том числе экономической политики и предпринимательства в России является актуальным и необходимым для понимания сложных процессов современного переходного периода.

Для этого, используя выводы, положения и методологическую базу исторической, политической и экономической наук, автор пытается дать объективную оценку опыта отечественного и провинциального предпринимательства периода XVIII - начала XX вв. Данное исследование основано на большом количестве различных источников, точек зрения, мнений ученых, на широкой методологической базе.

Целью данной работы является всестороннее изучение истории становления и развития предпринимательства в дореволюционной России с решением следующих конкретных задач:

- определить приоритеты развития российского предпринимательства;

- выявить особенности предпринимательской деятельности на территории Курского края с учетом приоритетных направлений ведения хозяйства и развития экономики;

В основу методологической базы исследования положены принципы объективности, научности и историзма. Базовый принцип историзма в органическом сочетании с логическим, проблемно-хронологическим методами исследования позволяет проанализировать основные события в экономической и политической жизни России и ее провинции.

Принципы научности и объективности опираются только на достоверные, строго проверенные факты, одновременно с устранением идеологических барьеров предвзятости и субъективности. Реализация данных принципов способствует рациональности выводов и обобщений, сделанных на основе необходимой исторической документальной базы.

Источниковую базу исследования. Среди привлеченных печатных источников важнейшее место занимают основополагающие законодательные акты1, а также нормотворческие уставы в обновляемых редакциях. Последние дополняют многочисленные сборники ведомственных инструкций.

Общероссийские издания статистического характера содержат информацию о динамике предпринимательства, позволяющие сравнить различные регионы России по различным показателям2.

Освещение многих сторон изучаемой проблемы почерпнуто в дореволюционной центральной периодике и местной прессе: «Вестник финансов, промышленности и торговли»; «Курские губернские ведомости» и др. Также были привлечены материалы современных изданий: «Хозяйство и право», «Курская правда», «Курские ведомости» и др.

Основную массу источников составляют документы Российского государственного исторического архива и Государственного архива Курской области, впервые вводимые в научный оборот.

Фонд 150 Российского государственного исторического архива - Петроградское общество заводчиков и фабрикантов - освещает практическую деятельность российского предпринимательства, в том числе, в петровскую эпоху; фонды 23, 25 — торговля и промышленность - дают возможность оценить динамику развития рынка в Российском государстве; фонд 32 - совет съездов представителей промышленности и торговли — обобщает документы о деятельности предпринимательских союзов в России и взаимодействии предпринимательских сословий с государством и его органами.

1 См.: Свод законов Российской империи. Т. IX-XI. - М. — 1910; Российское законодательство X - XX веков. В 9 т. Т.6. Законодательство первой половины XIX века. - М.: Юридическая литература 1988.

2 См.: Историко-статистический обзор России. Том 11. - Курск, 1896. - С. 107.; Труды губернского статистического комитета. Выпуск I-Курск.: Типография губернского правления, 1863; Промыслы и внеземледельческие занятия центрального района Курской губернии. — Курск, 1885.

Документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области, позволяют оценить региональную специфику российского предпринимательства.

Дополнительная информация получена, прежде всего, из Канцелярии курского губернатора (Ф.1), где обнаружены ценные материалы по организации торговли в крае с разнообразными мнениями общественности о необходимости улучшения управления. В фонде также выявлены и проанализированы дела, освещающие деятельность торговых обществ в Курской губернии, включая их уставы и годовые отчеты.

Для создания объективной картины экономического положения привлечены источники из фонда Курского губернского статистического комитета (Ф.

4).

Фонд Казенной палаты (Ф.184) помог уяснить механизм взаимодействия разных финансовых структур в пределах региона.

В фондах Курского губернского акцизного управления (Ф. 37), Акционерного общества Московско-Киево-Воронежской железной дороги (Ф. 46), Курской контрольной палаты (Ф. 125), Курского губернского податного присутствия и податных инспекторов (Ф. 143), Курского губернского об обществах и союзах присутствия (Ф. 148); Курского губернского казначейства (Ф. 327), Курского городского общественного Филипцева банка (Ф. 329), Фабричной инспекции (Ф. 374) содержатся сведения о формах организации предпринимательской деятельности на территории Курского края, предпринимательских сословиях и их взаимодействии с властными и контрольными органами.

Наконец, изучены дела Курского губернского по земским и городским делам Присутствия (Ф.54) о хозяйственном значении торговых заведений для конкретной местности с любопытными прошениями и жалобами и торговцев, и населения. Фабричная инспекция (Ф. 374); Курская губернская земская управа (Ф. 39) - представляют в комплексе первичную документацию о жизнедеятельности курского предпринимательского сословия.

Таким образом, привлеченный нами круг источников отличается необходимым разнообразием информации и обеспечивает получение достоверных результатов по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведено углубленное изучение истории становления и развития предпринимательства в России в целом и Курском крае, в частности, игравшем важную роль в экономической жизни страны.

Автор одним из первых проанализировал политику государства в отношении предпринимательства - от базовых законоположений до практических реалий осуществления предпринимательского дела, сделав важный вывод о том, что поступательная динамика российского рынка определялась, с одной стороны, жесточайшей государственной регламентацией, с другой — экономическим стимулированием частнопредпринимательской деятельности. В работе впервые исследуется воздействие множества политических и экономических факторов на предпринимательство в Курском крае, типичность которых подтверждается данными по России.

Новым является целостное освещение процесса формирования предпринимательства и всесторонний анализ практики курских предпринимателей.

В научный оборот вводятся достоверные статистические сведения местного и общероссийского масштаба.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы проделанной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания курсов «Отечественной истории», «Истории предпринимательства», «Истории отечественного государства и права», для подготовки специальных лекционных курсов по актуальным проблемам развития российского предпринимательства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании механизмов рыночной экономики, исследовании роли государственных институтов в этом процессе, разработке новых нормативно-правовых документов по вопросам предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. Основные положения исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Положения работы докладывались на международной научной конференции Российской Академии естествознания «Научное студенческое сообщество и современность» (Турция, 2004г.), конференции Курского государственного технического университета «Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра» (Курск, 2004г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв."

Эти выводы показывают наличие неразрывной исторической связи между видами и формами отечественного предпринимательства дореволюционного периода и современного российского предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современный период развития российской экономики, когда отношения рынка стали проникать во все сферы общественной жизни, особую актуальность приобретает исследование природы предпринимательства как неотъемлемого элемента рыночной экономики, раскрытие его сущности, обращение к историческому опыту ведения бизнеса.

Результаты проведенного исследования показывают, что предпринимательство как форма общественной деятельности зародилось в XVI-XVII веке и, получив государственное поддержку при Петре I, стало развиваться в масштабах всей страны. Принимавшиеся царским правительством меры по развитию промышленности и торговли благоприятствовали формированию свободного российского рынка. Россия совершила значительный рывок в промышленном развитии и уже в первой четверти XVIII столетия могла свободно конкурировать с крупными торговыми державами того времени. Но, с другой стороны, в протекционистской политике государства, давшей возможность более быстрого роста отечественной промышленности на начальной стадии, было достаточно и негативных моментов. На этапе вступления в конкуренцию на мировом рынке проводимая экономическая политика, исчерпав себя, стала тормозом в развитии рыночных отношений, следствием чего явился затянувшийся процесс формирования единого торгового пространства, а также некоторая техническая отсталость страны в сравнении с западноевропейскими государствами середины XVIII века.

Несмотря на это, в стране шел активный процесс формирования слоя предпринимателей, причем из разных слоев общества. Стимулирование этого процесса подтверждается и документами того времени. Например, указ 1719 года гласил, что если кто найдет месторождение и начнет его разработку, тот станет собственником независимо от того, кому эта земля принадлежала ранее1.

Но, тем не менее, несмотря на противоречивость экономической ситуации в России петровской эпохи, в то время получило широкое развитие промышленное производство, формирование нового предпринимательского сословия, расширение внутренней торговли с выходом на мировой рынок.

Следующий не менее значительный этап развития предпринимательства приходится на период царствования Екатерины II. В это время высокими темпами продолжали развиваться рыночные отношения, шел процесс становления мануфактуры из мелкого товарного производства, являвшийся показательным признаком развития отечественной промышленности. Государство продолжало стимулировать развитие предпринимательства, подтверждение чему содержится в царских законодательных актах того времени: в 1766 г. был издан указ об освобождении купцов от рекрутской повинности и замене ее уплатой денежного взноса. В 1775 г. последовало провозглашение предпринимательства, заключавшееся в предоставлении купцам и крестьянам права создавать свои предприятия1.

Но все же, несмотря на то, что правительство в области предпринимательства предоставляло льготы не только дворянству и богатому купечеству, а также ремесленникам и крестьянам, крепостнические формы эксплуатации рабочих, государственная монополия привели в конце XVIII века к некоторому отставанию российской промышленности от европейской. Крепостное право и связанные с ним социально-политические отношения явилось мощным препятствием на пути модернизации экономики как объективной тенденции развития российского общества.

Преобразования, проводимые в XIX столетии, дали качественно новое направление в структурном обновлении деловых кругов и развитии частного предпринимательства в России. К концу XIX века это выразилось в ликвидации зависимости права на осуществление предпринимательской деятельности от записи в купеческие гильдии, в связи с чем начался процесс формирования нового буржуазного класса, вбирающего в себя выходцев из разных социальных групп. В это же время стали появляться и получать законодательное закрепление новые формы ведения предпринимательской деятельности (торговые дома и акционерные компании), аккумулировавшие торговый и промышленный капитал и проявившие способность к более эффективному его использованию в производстве.

К концу XIX в. сформировался совершенно новый вид предпринимательского сословия, в состав которого вошли крестьяне-середняки, городские предприниматели, кустари. Средний класс российского общества на пороге XX века развивался довольно стремительными темпами, как в торговле, так и в производственной сфере. Появлялись новые формы предпринимательской деятельности, представленные акционерными компаниями и торговыми домами. Уровень развития деловых кругов второй половины XIX-начала XX вв. позволяет классифицировать предпринимательскую деятельность в соответствии с определенными критериями: 1) по характеру осуществляемой деятельности выделялась торговля и промышленное предпринимательство. Торговля как вид предпринимательской деятельности была представлена такими ее формами как ярмарочная, базарная и разносная. Промыслы, заводское, домашнее (кустарное), фабричное, мануфактурное, ремесленное производство выступали в качестве форм промышленного предпринимательства; 2) по количественному составу участников предпринимательских структур выделялись индивидуальное, семейное, компанейское предпринимательство. Последнее в свою очередь довольно широко было представлено торговыми домами и акционерными компаниями.

Результатами государственной политики, направленной на развитие российского предпринимательства было появление и развитие новых, национальных форм деятельности в сочетании с такими формами, которые, в свою очередь, позволяли эффективно использовать на отечественном пространстве зарубежный предпринимательский опыт.

Вместе с тем данное исследование показало, что некоторые национальные особенности бизнеса не способствовали успешному развитию предпринимательства. Негативное воздействие на предпринимательство, в частности, оказало господство разрешительной системы в экономике, что ставило представителей деловых кругов в полную зависимость от государства и его бюрократического аппарата. На предпринимательской деятельности также отрицательно сказывалось отсутствие развитой банковской системы, способной оказать российским предпринимателям своевременную финансовую поддержку1.

Следует сказать, что предпринимательство в России на рубеже XIX-ХХвв. оформилось как самостоятельный политический институт, целью которого было содействие развитию предпринимательства как важнейшего элемента рыночной экономики страны. В это время в деловых кругах отмечается активность, связанная с образованием негосударственных общественных объединений и союзов предпринимателей, основная цель деятельности которых сводилась к защите прав и интересов российских бизнесменов. Подобные организации плодотворно сотрудничали с государственными органами по вопросам разработки стратегических направлений развития экономики в целом, и предпринимательства, в частности.

Провинциальное предпринимательство на протяжении всей его истории в целом развивалось в соответствии с основными направлениями становления общероссийского предпринимательского дела. Однако, и внутри государства применительно к хозяйственной деятельности населения, наблюдались существенные различия в приоритетных направлениях развития предпринимательства. Зачастую это объяснялось огромной территорией российского государства и различной экономической специализацией входивших в его границы регионов. В центральных районах и на Урале уже на ранних этапах становления предпринимательства активными темпами развивалось промышленное производство. Но все же на большей части территории России основной доход населению

1 Кочубей В.Н. Предпринимательство и промышленная политика в России: история и современность: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1999. - С. 167. приносило сельскохозяйственное производство и торговля. Типичным в этом отношении является Центральное Черноземье и, в частности, территория Курского края. Изучение истории предпринимательства в этом регионе позволяет сделать выводы, что на протяжении XVIII и в начале XIX столетий основной капитал российских предпринимателей был сосредоточен в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией. Одним и примеров господствующего положения торговли в экономике Курской губернии может служить Коренная ярмарка, имевшая всероссийское значение. Со второй половины XIX века в регионах с преобладанием сельскохозяйственного производства постепенно расширяется сфера промышленного производства и наблюдается перераспределение капитала из торговой области в сферу промышленного предпринимательства. Например, в Курской губернии возникает большое количество свечных, салотопенных заводов, появляются каретные мастерские, действует Глушков-ская суконная мануфактура, имеющая обширные деловые связи с зарубежными партнерами по бизнесу.

Но, тем не менее, изучение деятельности существовавших в то время на территории Курского края товариществ и торговых домов, позволяет сделать вывод, что основным занятием в Центральном Черноземье в конце XIX и начале XX веков по-прежнему оставалась торговля. Расширение же промышленного производства в данных регионах объяснялось объективными законами развития предпринимательства и совершенствованием его научно-технической базы.

Во многом, развитие предпринимательства в Курском крае на протяжении XVIII-XX вв. было отражением более масштабного процесса, происходившего на всей территории России. Следует отметить, что одной из задач данного исследования является не изучение современных предпринимательских структур, а проведение сравнительного анализа развития отечественного предпринимательства на основе исторического опыта поколений, занимавшихся бизнесом в дореволюционный период. В связи с приходом к власти большевиков и вследствие огосударствления частного сектора экономики былые обычаи ведения предпринимательской деятельности надолго были утрачены.

В настоящее время российская экономика переживает процесс реформирования, результатом которого явилось возрождение предпринимательства с возвращением и использованием исторических форм ведения отечественного бизнеса.

Старые традиции ведения бизнеса оказались востребованы применительно к новому времени.

Исследования более чем двухсотлетней истории предпринимательства царской России и ее связь с современными предпринимательскими структурами показал, что осуществление предпринимательской деятельности на всех ее этапах развития тесно связано с государственной регистрацией лиц, ведущих свой бизнес.

Прежде всего, данная процедура обусловлена стремлением законодательно регламентировать осуществление предпринимательской деятельности и подчинить ее общим началам и принципам экономической политики, а также обеспечением интересов государства, казна которого пополняется за счет налоговых отчислений от совокупного дохода предпринимателей.

Анализ исторических документов дореволюционного периода позволяет сделать вывод, что в царской России также действовала многоступенчатая система регистрации предпринимателей.

На первом этапе лицо, желавшее заняться предпринимательской деятельностью, должно было приобрести купеческое свидетельство, подтверждавшее статус купца первой или второй гильдии. Данное свидетельство выдавалось казенным финансовым управлением и заверялось головой города. Следующим этапом было получение регистрационной грамоты в местном органе управления, в роли которого часто выступал районный управляющий. После выполнения указанных действий гражданин должен был зарегистрировать свое предприятие или купеческую лавку в органах полиции.

Следует отметить, что возможность осуществления предпринимательской деятельности в XVIII - начале XX вв. предполагала наличие разрешения органов государственной власти. Подобное разрешение оформлялось билетом на купеческую лавку или предприятие, который предприниматель мог приобрести в казенной палате сроком на один год. Собрав все необходимые документы, гражданин открывал свое дело и приступал к осуществлению предпринимательской деятельности с обязанностью уплаты налогов в казенное финансовое управление.

Схожая процедура образования новых субъектов предпринимательской деятельности и порядка их регистрации в государственных органах действует и в современной России.

Прежде чем зарегистрироваться в качестве предпринимателя и начать предпринимательскую деятельность, гражданину необходимо выполнить следующие действия:

1) обратиться в регистрирующий орган;

2) получить свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) получить лицензию на отдельные виды деятельности (если на выбранный вид деятельности требуется лицензия);

4) зарегистрироваться во внебюджетных фондах для уплаты взносов;

5) открыть счета в банке.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности является первоначальным этапом организации бизнеса. Физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации.

Современные исследователи данного порядка возникновения субъектов предпринимательства отмечают, что государственная регистрация преследует цели осуществления государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности предпринимателей, проведением налогообложения, получением сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики, предоставлением всем заинтересованным лицам информации о зарегистрированных субъектах предпринимательства1.

Как видно, между исторической и современной процедурами регистрации предпринимателей много общего. Как и в прошлом, в настоящее время, чтобы получить возможность заниматься предпринимательской деятельностью, претенденту необходимо пройти не одну инстанцию и оформить множество документов - от заявления в регистрирующий орган до разрешения на занятие соответствующей деятельностью. Данные особенности процедуры регистрации двух сравниваемых периодов продиктованы, прежде всего, общей целью государственной политики, направленной на сбор статистических данных о предпринимательских структурах с целью выработки механизма эффективного регулирования их хозяйственной деятельности, и на увеличение доходов казны за счет налоговых поступлений от осуществления предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, препятствием к государственной регистрации лица, желающего заняться предпринимательской деятельностью в дореволюционный период, могло быть отсутствие у него суммы, необходимой для оформления всех документов (порядка 700 рублей). Также в качестве предпринимателя в царской России не мог быть зарегистрирован иностранец, что является существенным отличием от современного института предпринимательства.

Одной из форм предпринимательской деятельности, насчитывающей в своей истории не одно столетие, является семейный бизнес. Семейная форма предпринимательства развилась довольно давно из обычая ведения близкими родственниками совместного хозяйства, использовавших часть произведенной продукции (излишков) для продажи или обмена, что приносило им определенный материальный доход. Наи более широкое развитие на первых этапах становления предпринимательства семейный бизнес получил в области сельского

1 Сарбаш С. Комментарий основных положений Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» // Хозяйство и право. 2002. N 1. С. 21. хозяйства и ремесленного производства. Данная форма оказалась довольно стабильным источником дохода для небольшого круга лиц, заинтересованных в эффективности своего производства. Для регистрации семейного предприятия требовались документы, предусмотренные в то время общим порядком регистрации предпринимателей с приложением списка состава семьи. Закон не ограничивал количество родственников, занятых в бизнесе, но требовал четкого распределения их ролей в предпринимательской деятельности.

Многие из названных положений нашли отражение в современном семейном бизнесе и законодательстве о крестьянском (фермерском) хозяйстве1.

Ныне крестьянское фермерское хозяйство — это, прежде всего, форма семейного бизнеса, участники которого связаны между собой доверительными отношениями. Крестьянским фермерским хозяйством именуется «объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии. без образования юридического лица»2.

О том, что во взаимоотношениях между участниками фермерского хозяйства особое значение придается именно доверительным отношениям, говорит тот факт, что количество членов, не состоящих в родстве с главой предприятия, ограничено и не может превышать пяти человек. Максимальная же численность фермерского хозяйства законом не предусмотрена, но родственники, решившие вести совместное хозяйство, должны представлять интересы не более трех семей.

Для создания фермерского хозяйства обязательным условием является заключение между создающими его лицами соглашения, которое должно содержать сведения о главе хозяйства, его членах, их правах и обязанностях, порядке формирования имущества предприятия и распределения полученных от его деятельности доходов, порядке принятия и выбытия участников фермерско

1 Собрание законодательства РФ. 16 июня 2003. №24. Ст. 2249.

2 Там же. го хозяйства. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство1.

Следует также отметить, что поскольку крестьянское фермерское хозяйство представляет собой форму семейного ведения предпринимательской деятельности, то логичным выглядит решение о предоставлении возможности решать все вопросы, связанные с формированием, распоряжением и определением правового режима имущества, распределением прав и обязанностей, принятием в хозяйство новых членов, а также прекращением членства, самим участникам крестьянского фермерского хозяйства, между которыми неоспоримо наличие отношений доверительного характера.

Проведенным исследованием установлено, что в дореволюционной России широко было распространено семейное предпринимательство, в большей степени представленное торговыми домами. В современной России законодательно также закреплена подобная форма бизнеса, раскрывающаяся в деятельности крестьянского фермерского хозяйства. Отдавая дань традициям, по которым семейная форма предпринимательства в России развивалась как саморегулирующийся организм, не требующий подробной нормативной регламентации в силу наличия в нем отношений доверительного характера, современный законодатель, как и в дореволюционном праве, также предоставил возможность решать все важные вопросы, возникающие в процессе деятельности фермерского хозяйства, самим его участникам. Правда, по сравнению с исторической моделью в настоящее время создание и деятельность крестьянского фермерского хозяйства как формы бизнеса на нормативном уровне урегулированы более детально. Принципиально новые положения организации семейных предприятий, выработанные в настоящее время, направлены на укрепление доверительных связей внутри предприятия, ограничивающие круг родственников представителями не более чем трех семей и строгим ограничением количества участников, не состоящих в родстве с главой хозяйства. Более подробной регламен

1 Собрание законодательства РФ. 16 июня 2003. №24. Ст. 2249. тации подвергся порядок создания и прекращения современного крестьянского хозяйства.

В целом положительный опыт функционирования семейных предпринимательских структур, который накапливался веками, на наш взгляд, довольно успешно использован при построении современной законодательной базы о предпринимательстве.

С начала XIX века в России отмечалось повышение общественного интереса к «компанейской» форме предпринимательства, представленной торговыми домами и акционерными компаниями. Но если активность первых зачастую зависела от того, насколько урожайным выдался год (торговые дома создавались, как правило, в провинциальной глубинке и их деятельность заключалась в торговле сельскохозяйственной продукцией), то популярность акционерных компаний среди населения России росла очень быстро. Во многом это объяснялось их широким полем деятельности — от сельского хозяйства до промышленного производства, и рядом характерных особенностей, отличавших их от купеческих товариществ. Участники компании - акционеры - освобождались от обязанности вступления в купеческие гильдии и уплаты гильдейских пошлин. Это давало возможность участвовать в акционерных компаниях представителям различных сословий. В развитии акционерного дела в России напрямую были заинтересованы и чиновники государственного аппарата, поскольку сами часто являлись учредителями компаний, что приносило им немалый доход.

В современном российском законодательстве об акционерных обществах также нашли подробное отражение общие принципы создания, деятельности и распределения прибыли акционерных компаний1, широко использовавшиеся при организации предпринимательской деятельности в царской России. Проверенные на протяжении многих десятилетий обычаи акционерного дела в настоящее время дополнены рядом законодательных положений, позволяющих акционерным компаниям работать с большей эффективностью. Закон об ак

1 См.: Собрание законодательства РФ. - I января 1996. - №1. - Ст. I. ционерных обществах 1998 г1, призван расковать инициативу работников от рабочего до руководителя, превратив их в подлинных хозяев своего предприятия, преодолеть их отчуждение от средств производства и конечных результатов труда.

Принципы деятельности акционерных обществ работников, именуемых «народными предприятиями», разработаны на основе деловой практики ряда западных стран и исходит из практической деятельности отечественных предприятий, большая часть уставного капитала которых уже сегодня принадлежит работникам.

Акционерное общество предусматривает механизм ежегодного бесплатного распределения акций между всеми работниками пропорционально суммам оплат их труда за прошлый год, в связи, с чем команда менеджеров народного предприятия за счет более высокого уровня своей зарплаты всегда может иметь контролирующий пакет акций. В то же время концентрация сколько-нибудь значительной доли акций у одного или группы менеджеров практически исключена.

Работники народного предприятия получают возможность, не вкладывая наличных денег, накапливать личный капитал в акциях своего завода, фабрики, комбината и т.д. При этом значительно расширяются их права в реальном управлении, прежде всего за счет реализации принципа голосования «один акционер - один голос».

Перечисленные условия способствуют созданию атмосферы доверия в коллективе путем регламентирования открытости уровня зарплаты и владения акциями руководителей народного предприятия, что является важным условием его эффективной работы.

Таким образом, положительный опыт законотворчества дореволюционного периода в области регулирования хозяйственной деятельности акционерных компаний в современный переходный период не только сохранен в поло

1 См.: Собрание законодательства РФ. - 27 июля 1998. - № 30. - Ст. 3611 жениях действующих нормативных документов, но и значительно дополнен порядком регулирования деятельности акционерных обществ работников.

Следует отметить, что наибольшее внимание исследователей в области истории предпринимательства из всех его видов привлекает к себе малый бизнес, который аккумулировал в себе все формы осуществления предпринимательской деятельности и в котором задействована большая часть работоспособного населения.

Малому бизнесу в России и при самодержавии отводилась ведущая роль в экономике. Политика, направленная на поддержку частного предпринимательства, основу которого составляли индивидуальные бизнесмены и небольшие торговые и промышленные компании, проводилась еще в начале XVIII века Петром I. Данная политика нашла выражение в отмене торговых монополий и передаче убыточных казенных предприятий в руки частных собственников. При этом государство, заинтересованное в их прибыльности, обеспечивало новых владельцев беспроцентными ссудами, необходимой рабочей силой, предоставляло право беспошлинной торговли и другие льготы. Создававшиеся с целью содействия развитию предпринимательства государственные ведомства способствовали освобождению частных торговцев и промышленников от государственных повинностей, организовывали обучение молодых российских предпринимателей за рубежом.

В период правления Екатерины II во внутренней политике на первое место ставилась личная выгода предпринимателя. Правительством того времени был издан целый ряд актов, запрещавших вмешательство государства в дела частных предпринимателей. Было отменено существовавшее ранее положение, разрешавшее торговлю только в рядах и гостиных дворах. Результатом этого стало возросшее число мелких торговцев, пополнивших численность малого предпринимательства.

В XIX веке были окончательно отменены купеческие гильдии, что способствовало вовлечению в занятие малым бизнесом большого числа крестьян и городских жителей, располагавших, по сравнению с купцами, небольшими капиталами. В это же время было положено начало созданию разветвленной системы кредитных учреждений, оказывавших помощь начинающим предпринимателям. Все описанные меры на каждом этапе развития малого предпринимательства способствовали развитию здоровой рыночной конкуренции и производственному подъему государственной экономики.

Сравнительный анализ современности и исторического прошлого показывает, что активная поддержка малого бизнеса со стороны государства находит применение и во внутренней политике новой России.

Так, правительством в конце 90-х гг. XX века был утвержден комплекс первоочередных мер по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства; определены задачи министерств и ведомств в данной сфере; установлен перечень приоритетных видов деятельности малых предприятий с точки зрения оказания им государственной поддержки. В этом постановлении рекомендовалось сосредоточить внимание на производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, продовольственных, промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники; оказании производственных, коммунальных и бытовых услуг; строительстве объектов жилищного, производственного и социального назначения; инновационной деятельности.1

Для реализации принятых решений по развитию предпринимательства в стране, в центре и регионах создавались органы содействия и управления предпринимательскими процессами. К ним, в частности, относится Совет по развитию предпринимательства при Правительстве РФ2.

В становлении предпринимательства, развитии малого и среднего бизнеса наряду с законодательной поддержкой принципиально важными являлись финансовые стимулы и инвестиции в предприятия малого бизнеса. Для этого

1 Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №20. - Ст. 1762.

2 Там же, 1993. №23. Ст. 2117. государством был создан Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции.1

Вскоре Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции был преобразован в Федеральный Фонд поддержки предпринимательства.

Сравнительный анализ государственной политики двух исторических периодов, направленной на поддержку малого бизнеса, показывает, что его развитие имеет первостепенное значение в становлении предпринимательства в условиях рыночных отношений. Исторический опыт наглядно доказывает, что поддержка именно малого предпринимательства наилучшим образом сказывалась на экономическом положении, росте промышленного производства, улучшении социальной сферы в государстве.

Итак, на основе результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Во-первых, предпринимательство, зародившись как объективное общественное явление задолго до рассматриваемого в данном исследовании периода, получило широкую государственную поддержку на законодательном уровне именно в XVIII веке. Это в свою очередь способствовало тому, что Россия уже в первой четверти XVIII столетия достигла значительных результатов в развитии промышленности и вследствие этого могла в то время свободно конкурировать с крупными торговыми державами. Результатом такого прогресса по праву можно считать тот факт, что царское правительство принимало активные меры, содействовавшие увеличению числа индивидуальных предпринимателей и вовлечению их в производственную и торговую сферы. Одновременно шел процесс формирования слоя предпринимателей из разных слоев общества. Купцы и крестьяне могли не только торговать, но также создавать собственные предприятия.

Государственное стимулирование развития деловых кругов во времена правления Екатерины II позволило российскому промышленному производству

1 Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. №14. - Ст. 1189. выйти на новый качественный уровень. В конце XVIII века наблюдался процесс становления крупной мануфактуры из мелкого товарного производства, являвшийся показательным признаком развития отечественной промышленности.

Преобразования, проводившиеся в XIX столетии, дали качественно новое направление в структурном обновлении деловых кругов и развитии частного предпринимательства в России. К концу XIX века ликвидирована зависимость права на предпринимательскую деятельность от записи в купеческие гильдии, что вызвало активный процесс формирования нового буржуазного класса, вбиравшего в себя выходцев из разных социальных групп. В это же время появились и были законодательно закреплены новые формы ведения предпринимательской деятельности (торговые дома и акционерные компании), аккумулировавшие торговый и промышленный капитал и способные к более эффективному его использованию в производстве.

С учетом полученных в исследовании результатов можно уверено сказать, что предпринимательство в России XVIII-XIX вв. успешно развивалось в торговле и промышленном производстве.

Торговля как вид предпринимательской деятельности была представлена такими ее формами как ярмарочная, базарная, разносная торговля. Промыслы, заводское, домашнее (кустарное), фабричное, мануфактурное, ремесленное производство выступали в качестве форм промышленного предпринимательства.

По количественному составу участников предприятия и характеру деятельности выделялись индивидуальное, семейное, компанейское предпринимательство, представленные торговыми домами и акционерными компаниями.

Во-вторых, в экономическом плане особенностью такой большой страны как Россия всегда было разграничение внутренних регионов по специализации производства, что связано, в первую очередь, с их географическим положением и преобладанием на их территории определенных природных ресурсов. Этим фактом определяется и приоритетное направление предпринимательской деятельности внутри того или иного региона. Содержащиеся в исследовании сведения о Курском крае наглядно демонстрируют, что в черноземных районах основу экономической деятельности населения составляют сельскохозяйственное производство, что в свою очередь предполагают активное развитие торговли как вида предпринимательской деятельности. Предприятия, которыми в то время была представлена промышленность региона, были мелкими либо средними, и основная их деятельность, в большинстве своем заключалась в переработке сельскохозяйственной продукции, производимой на территории края. Курские предприниматели вкладывали свои капиталы в салотопенные, кожевенные, свечные, маслобойные, пивоваренные, чугунно-литейные, кирпичные предприятия. Но все же, основная доля населения Курского края была вовлечены в торговлю продукцией сельскохозяйственного производства. Об этом говорит широко развитая сеть регулярно проводившихся базаров и ярмарок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв."

На правах рукописи

КУБЛОВ РОМАН МИХАЙЛОВИЧ

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОГО КРАЯ)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск - 2005

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор В.Э. Брежнев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А.Н. Мошкин

кандидат исторических наук, доцент А.М. Сойников

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 16 сентября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан 15 августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Г. Каплунова

-7О ^ Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема становления и развития предпринимательства в России является особо актуальной сегодня, ибо нынешняя государственная политика в области предпринимательства недостаточно эффективна и требует серьезной коррекции.

Как историческая объективность предпринимательство в России возникло еще в средние века. Обретая признаки рыночного института, оно получило активное развитие с первой половины XVIII века, стимулированное протекционистской политикой государства. Однако, богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917 г. (если не брать во внимание короткий период НЭПа). Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании наших граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.

Россия, имея многовековой положительный опыт деятельности института предпринимательства, в настоящее время вынуждена использовать сложившуюся зарубежную практику, что не всегда является обоснованным в условиях современной экономической ситуации. В связи с этим, изучение исторического опыта развития отечественного предпринимательства позволило бы обеспечить экономические потребности страны, избежать старых ошибок и наиболее полно удовлетворить общественные интересы сегодня.

На важность изучения выбранной темы указывает еще и то обстоятельство, что длительный процесс становления и развития предпринимательства в Курском крае практически не исследован, в то время как данный регион на протяжении длительного исторического периода являлся важным торговым центром Российского государства.

Таким образом, научная актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом следующих факторов:

- изменением внутренней и внешней экономической политики России, ориентированной на развитие рыночных отношений в совреме1|н^1ЙЯ^^|(®^^ЬНАЯ I

- трансформацией ее экономических и социальных институтов;

- изучением исторического опыта предпринимательства прошлых столетий и использования его в системе рыночных отношений постсоветской России;

- утверждением новых форм собственности.

Во всех этих процессах заметна роль предпринимательских структур, направленная на расширение сферы потребительского спроса на товары и услуги, повышение эффективности производства в рамках рыночной экономики.

Объектом исследования является становление и развитие предпринимательства в России и провинциальном Курском крае в дореволюционный период, его связь с современным этапом.

Предметом диссертационного исследования является многовековой опыт отечественного, в том числе провинциального, предпринимательства, изучение существовавших в дореволюционный период форм предпринимательской деятельности, выявление и обобщение положительных моментов российского бизнеса в целях возможного использования исторических знаний при организации предпринимательской деятельности в России на современном этапе.

Хронологические рамки диссертации включают период с начала XVIII до начала XX века. Исходная дата связана со временем начала формирования государственной политики, направленной на поддержку предпринимательства в государственных масштабах, а конечная обусловлена сменой в России политического курса, продиктованного новым Советским правительством и отказом от предпринимательских структур как института государственной экономики.

В обозначенных временных рамках появляется реальная возможность проследить в динамике историю российского предпринимательства со времени зарождения до момента наибольшего его развития в последние годы самодержавия.

Вместе с тем, автор не ставит целью данного исследования изучение предпринимательских структур периода новой экономической политики 20-х гг. XX века, поскольку в это время отмечалась стагнация в развитии отечественного предпринимательства с сокращением деловой активности его представителей. О совершен-

ствовании предпринимательских институтов и их активной деятельности можно говорить лишь до 1917 года.

Географические границы диссертационной работы охватывают пространство Курской губернии, представлявшей типичную российскую провинцию, функционирование института предпринимательства в которой адекватно отражало процессы развития рынка в стране, а локализация исследования рамками губернии позволяет добиться максимально точных результатов с учетом торговой специфики региона.

Местный материал дополняют сведения по соседним губерниям и России в целом, которые подтверждают типичность явлений на в Курском крае.

Историография темы исследования. Первые труды по исследованию развития предпринимательства в России датируются второй половиной XVIII в.

Секретарь Коммерц-коллегии М.Д. Чулков в 1780-х гг. выпустил семитомный труд «Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего, и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой»1. Это сочинение должно было знакомить купцов с состоянием и порядком ведения торговли в разных портах на территории России. В отдельных томах содержались материалы о торговле через Петербург и Кронштадт, Ригу, Ревель, Нарву и Выборг.

Купеческое предпринимательство, по мнению Чулкова, «составляет благополучие общества не потому только, что прибыль казне пошлинами приносит, но потому более, что сей класс ободряет земледельство, служит ко обогащению общественному и в политических делах бывает иногда подпорою государствам»2.

История торгового предпринимательства освещена также в трудах купца И.И. Голикова, рассматривавшего деятельность Петра I с позиции защитника интересов

1 Чулков М Д Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего, и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой' В 7 т -СПб., 1781 -1788.

2 Там же, Т. I. Кн. 1. - СПб., 1781. - С. 15.

предпринимателей. Внимание автора привлекало заведение мануфактур, «мас-терств, фабрик и заводов», «размещение всякого рода продуктов», разведение иностранных пород овец, лошадей и рогатого скота, забота о развитии внутренней и внешней торговли, заключение международных торговых трактатов и обеспечение твердого курса русской монеты. Голиков отмечал, что внешняя политика Петра I и перенесение столицы из Москвы в Петербург содействовали хозяйственному подъему России'.

Хозяйственная жизнь и предпринимательская деятельность купечества отражена в работах В.В. Крестинина, отец которого был русским купцом. Исследователь уделял большое внимание коммерции в беломорском регионе. Подобно Чул-кову и Голикову, он высоко ценил заботу Петра о купечестве, и в особенности обучение архангелогородцев «азбуке коммерческой науки»2.

В.О.Ключевский, один из наиболее ярких представителей дореволюционной историографии, видел в предпринимательстве составную часть общественной и хозяйственной жизни России, не выделяя ее в самостоятельную экономическую категорию. По мнению Ключевского, важен не сам факт возникновения предпринимательства, а то, каким историческим содержанием оно заполняется3.

Противоположную точку зрения высказывал М.И. Туган-Барановский, который видел истоки предпринимательства в конкретных экономических категориях российской истории. Предпринимательство, по его утверждению, является неотъемлемой частью развитого капитализма в России. По мысли исследователя, в отличие от Запада, где капитализм развивался «естественно», в России капиталистические отношения отвергались русской почвой и поддерживались преимущественно государственными мерами. Без деятельной поддержки правительства наша про-

1 См Голиков И И Деяния Петра Великого Т X. - М, 1839 - С 190 -194.

2 См • Кресгинии В В Исторические начатки о двинском народе древних, средних, новых и новейших времен - СПб, 1784 ; Он же. Исторический опыт о сельском старинном домостроительстве Двинского народа на Севере - СПБ., 1785.; Он же Начертание истории города Холмогор. - СПБ, 1790 , Он же Краткая история о городе Архангельском - СПб, 1795; Он же Исторический опыт о внешней торговле Петра Великого. - СПб., 1795.

3 См • Ключевский В О Исторические портреты. - М, 1990. - С. 553

мышленность не могла бы развиваться1. Туган-Барановский связывал предпринимательство в России, его достижения, исключительно с благоприятствующей внутренней политикой государства.

Развитие предпринимательской деятельности в дореволюционной России, взаимоотношения предпринимательских структур с государственной властью получили значительное отражение в трудах И.И. Янжула. Проводимый им анализ сводился в основном к значению в развитии предпринимательства протекционистской и таможенной политики правительства2.

В советский период также было немало исследователей истории предпринимательства. Важную роль государственному началу в предпринимательской деятельности отводил В.И. Почета, по утверждению которого, начиная с ХУЛ века русские цари предпринимали активные меры по развитию промышленности и торговли3.

Значительный вклад в определение роли предпринимательских организаций в развитии капитализма в России был привнесен в отечественную историографию видным советским ученым-экономистом И.Ф. Гиндиным. В вышедшей в 1927 году монографии «Банки и промышленность в России: к вопросу о финансовом капитале в России» автор предпринял попытку разработки типологии российского капитализма, занимался проблемой изучения экономической политики государства, роли в ней институтов предпринимательства и связанных с ними финансово-кредитных организаций4.

В советской исторической науке экономическая политика 1860 - 1890-х гг. подробно раскрыта в исследовании П.И. Лященко5. В своем труде автор связывает развитие капиталистической промышленности России с экономическими последствиями, которые явились следствием реформ, проводимых в указанный период.

1 См Туган-Барановский М.И Русская фабрика в прошлом и настоящем Т 1. - М., 1907 - С. 314

2 Янжул И И Исторический очерк идеи свободной конкуренции и начал государственного вмешательства.-М., 1882.

3 Почета В И История народного хозяйства в России ХГХ-ХХ. - М, 1922 - С. 127.

4 См Гиндин И Ф Банки и промышленность в России к вопросу о финансовом капитале в России - Л Промюдат, 1927

5 См. Лященко П И История народного хозяйства СССР Т. I. - М ■ Госполитиздат, 1952

В работах советских ученых С.Г. Струмилина, JI.E. Шепелева нашла свое отражение экономическая политика царской России, организация деятельности торгово-промышленных предприятий. Институт предпринимательства рассматривается в единстве с условиями развития российского капитализма и механизмом существовавшей финансово-кредитной политики1.

Следует сказать о том, что в трудах многих исследователей советского периода просматривался классовый подход к предпринимательству, основанном на работе В.И. Ленина «Развитие капитализма в России»2. Предпринимательская деятельность рассматривалась ими не столько как социальное явление, сколько как процесс, посредством которого осуществлялась эксплуатация труда капиталом3.

В настоящее время ученые различных направлений активно разрабатывают вопросы экономической истории России и современного этапа предпринимательства. Ряд аспектов промышленной политики, формирования рыночных отношений, зарождения, становления и функционирования российского предпринимательства, возрождения его традиций, проблемы социально-экономической жизни русского общества и прежде всего торговли и промышленности нашли отражение в работах И.В. Поткиной, Е.П. Хорьковой, A.A. Галагана, Г.Р. Наумовой, В.Т. Рязанова, Е.Е. Хадонова4.

Значительным явлением в литературе по истории предпринимательства и его природе на российской почве стал выход в свет коллективного труда «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века» (В.И. Бовы-

1 Шепелев Л Е Царизм и буржуазия во второй половине XIX в - Л. Наука Ленинградское отд, 1981; Шепелев Л Е Акционерные компании в России - Л Наука Ленинградское отд, 1973, Струмилин С Г. Очерки экономической истории России - М, 1960

2 Ленин В И Поли собр. соч Изд. 5-е Т 3 - М, 1958.

3 Дякин В С Русская буржуазия и царизм в годы Первой Мировой войны - Л 1967; Он же Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 -1911 гг - Л, 1978, Лаверычев В Я. Крупная буржуазия в пореформенной России в 1861 - 1900 г г - М , 1974

4 См ■ Поткина И В Индустриальное развитие дореволюционной России - М • РОССПЭН, 2000, Хорько-ва Е П История предпринимательства и меценатства в России - М' Приор, 1998; Галаган А А История предпринимательства российского' от купца до бажира. - М Ось-98, 1997; Наумова Г Р Русская фабрика - М ■ Экон, 1998, Рязанов В Т Экономическое развитие России XIX-XX вв - Санкт-Петербург Наука, 1998, Хадонов Е Е Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России (1861-1904 гг.). - М . АОЗТ «ЮПАПС», 1997.

кин, А.К. Сорокин, В.Н. Захаров)1. Его авторы исследуют различные аспекты капиталистического уклада экономики пореформенной России, его взаимосвязь с государством, дают оценку разрешительного характера предпринимательской деятельности в экономической сфере, проводят анализ предприятий по содержанию выполняемой работы большинства наиболее важных отраслей народного хозяйства.

Теоретические проблемы исторической и экономической мысли, связанные с торгово-промышленной, кредитно-финансовой, налоговой и таможенной политикой государства, историей предпринимательства и его современного становления, нашли отражение в дискуссиях, журнальных статьях.

В журнале «Отечественная история» опубликованы статьи Л.В. Куприяновой «Российские предприниматели и проблемы социального страхования. 1880 - 1903 годы», Клауса Хеллера, профессора университета г. Гиссена (Германия) «Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX века», Д.К. Роуни, профессора университета Боулин Грин (США) «Управление промышленностью в России. Автономное государство и экономическое развитие»2. Л.В. Куприянова исследовала влияние рабочего класеа и социальной политики общества на развитие русской торговли и промышленности. К. Хеллер отметил особенность российского частного предпринимательства, которая, с его точки зрения, связана с отсталостью России, в силу чего действовавшие в стране предприниматели не в состоянии были компенсировать ее отставание своей активностью. Д.К. Роуни исследовал вопросы преемственности государственной политики России между дореволюционным и послереволюционным периодами истории управления промышленностью.

1 См' Захаров В Н, Сорокин А К., Бовыкин В И Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в - М РОССПЭН, 1997

2 См ' Куприянова Л В Российские предприниматели и проблемы социального страхования 1880-1903 годы // Отечественная история - 1996 №3 - С 50-76; Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начало XX века // Отечественная история - 1998 №4. - С. 55-65; Роуни Д К Управление промышленностью в России Автономное государство и экономическое развитие // Отечественная история. -1995. Кг! - С. 119-134.

Особо следует отметить дискуссионную публикацию Б. С. Клейна «Россия между реформой и диктатурой (1861 - 1920-е гг.)» в журнале «Вопросы истории»1. Автор предлагает пересмотреть саму концепцию истории России, исходя из соображений, что вплоть до последнего времени историческая наука в большой степени была зависима от разных типов господствовавших идеологий. В предлагаемой периодизации Клейн рекомендует определять движущие силы исторического процесса независимо от субъективных намерений его участников. Начало буржуазных реформ в России он связывает с периодом с 1861 по 1903 годы. По Клейну, в это время завершился процесс индустриализации, который потребовал адекватной государственной и общественной структуры.

Анализу внутренних процессов становления предпринимательства, конфликтов между работодателем и наёмной рабочей силой, сопровождавших развитие частного предпринимательства, конкуренции партии предпринимателей с ведущими либеральными объединениями в борьбе за власть посвящена статья Ю.А. Петрова в журнале «Свободная мысль»2.

Ряд вопросов исследуемой темы нашел отражение в докторских и кандидатских диссертациях А.Н. Мошкина, В.М. Яковлева, З.К. Гацалова, В.Н. Кочубея, В.В. Захарова и др3.

Развитию предпринимательства в Курском крае посвящены диссертации В.В. Захарова4, рассмотревшего процесс формирования курского купеческого сословия

1 См Клейн Б С Россия между реформой и диктатурой (1861 - 1920 гг) // Вопросы истории - 1991 №9-10.-С. 3-32.

2 Петров Ю А Предприниматели и российское общество в начале XX века // Свободная мысль - 1992. №17 -С 41-49.

3 Мошкин А Н Деятельность предпринимательских организаций в торгово-промышленной сфере России Исторический опыт 60-90-х годов XIX в Автореф дис докг ист наук - М, 1998, Гацалов 3 К Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Автореф дис докт экон наук - М, 1998; Кочубей В.Н. Предпринимательство и промышленная политика в России: история и современность: дис.... канд ист. наук. - М., 1999 и др.

4 Захаров В В Купечество Курской губернии в конке XIX - начале XX веков ■ Дис . канд ист наук -Курск, 1996

в конце XIX - начале XX веков, И.М. Плаксина1, изучившего торговое предпринимательство в Курской губернии во второй половине XIX века. И.В. Сахневич2 осветила процессы в местной торговле в начале XX века, отдельную статью посвятив питейной торговле в Курской губернии в конце XIX - начале XX веков. Проблемы взаимоотношения государства и курского предпринимательства рассмотрены и в исследовании Н.Е. Горюшкиной3. Курское купечество изучается и такими курскими исследователями как A.B. Зорин4 и Ю.В. Озеров5.

Однако, указанные работы не освящают динамику предпринимательского института с момента появления первых курских купцов и заканчивая сегодняшним положением в малом бизнесе Курской области.

Таким образом, несмотря на общее значительное количество публикаций по проблемам российского предпринимательства, содержащих исследования различных аспектов предпринимательской деятельности, отметим направленность их анализа, в большей степени, нормотворческой базы того или иного периода, исторический же опыт становления предпринимательства как творческой деятельности, где учитывался бы народный менталитет и традиции провинции России, практически не изучен. Историография не содержит глубоких исследований, посвященных становлению и развитию предпринимательства на региональном уровне.

Исследование же исторического опыта, в том числе экономической политики и предпринимательства в России является актуальным и необходимым для понимания сложных процессов современного переходного периода.

1 Плаксин И.М Торговля Курской губернии во второй половине XIX века Дис. ... канд ист наук -Курск, 1998.

1 Сахневич ИВ Торговля в Курской губернии в начале XX века • Дис канд ист наук Курск, 2001; Она же. Питейная торговля в Курской губернии в конце XIX - начале XX веков (на примере Курской губернии) // Провинция как социокультурньй феномен. Т. 3. - Кострома, 2000. - С 59 - 65.

3 Горюшкина Н Е Государственное регулирование свободного оборота алкоголя в Российской Империи: на примере Курской губернии, 1861 - 1900 гг.: Дис.. канд ист наук—Курск, 2003

4 Зорин А В Курское купечество в XVII - начале XIX веков - Курск: КГОМА, 2000; Он же. Курские купцы Голиковы Ог монастырских бобылей до потомственных дворян - С Петербург Изд-во ВИРД, 2003.

5 См' Озеров Ю В Курское купечество в середине XIX века. - Курск Маэстро-Принт, 2001.

Для этого, используя выводы, положения и методологическую базу исторической, политической и экономической наук, автор пытается дать объективную оценку опыта отечественного и провинциального предпринимательства периода XVIII - начала XX вв. Данное исследование основано на большом количестве различных источников, точек зрения, мнений ученых, на широкой методологической базе.

Целью данной работы является всестороннее изучение истории становления и развития предпринимательства в дореволюционной России с решением следующих конкретных задач:

определить приоритеты развития российского предпринимательства;

выявить особенности предпринимательской деятельности на территории Курского края с учетом приоритетных направлений ведения хозяйства и развития экономики.

В основу методологической базы исследования положены принципы объективности, научности и историзма. Базовый принцип историзма в органическом сочетании с логическим, проблемно-хронологическим методами исследования позволяет проанализировать основные события в экономической и политической жизни России и ее провинции.

Принципы научности и объективности опираются только на достоверные, строго проверенные факты, одновременно с устранением идеологических барьеров предвзятости и субъективности. Реализация данных принципов способствует рациональности выводов и обобщений, сделанных на основе необходимой исторической документальной базы.

Источииковая база исследования. Среди привлеченных печатных источников важнейшее место занимают основополагающие законодательные акты, а также нормотворческие уставы в обновлявшихся редакциях. Последние дополняют многочисленные сборники ведомственных инструкций.

Общероссийские издания статистического характера содержат информацию о динамике предпринимательства, позволяющие сравнить различные регионы России по разным показателям.

Освещение многих сторон изучаемой проблемы почерпнуто в дореволюционной центральной периодике и местной прессе: «Вестник финансов, промышленности и торговли»; «Курские губернские ведомости» и др. Также были привлечены материалы современных изданий: «Хозяйство и право», «Курская правда», «Курские ведомости» и др.

Основную массу источников составляют документы Российского государственного исторического архива и Государственного архива Курской области, впервые вводимые в научный оборот.

Фонд 150 Российского государственного исторического архива - Петроградское общество заводчиков и фабрикантов - освещает практическую деятельность российского предпринимательства, в том числе, в петровскую эпоху; фонды 23,25 - торговля и промышленность - дают возможность оценить динамику развития рынка в Российском государстве; фонд 32 - совет съездов представителей промышленности и торговли - обобщает документы о деятельности предпринимательских союзов в России и взаимодействии предпринимательских сословий с государством и его органами.

Документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области, позволяют оценить региональную специфику российского предпринимательства.

Дополнительная информация получена, прежде всего, из Канцелярии курского губернатора (Ф.1), где обнаружены ценные материалы по организации торговли в крае с разнообразными мнениями общественности о необходимости улучшения управления. В фонде также выявлены и проанализированы дела, освещающие деятельность торговых обществ в Курской губернии, включая их уставы и годовые отчеты.

Для создания объективной картины экономического положения привлечены источники из фонда Курского губернского статистического комитета (Ф. 4).

Фонд Казенной палаты (Ф.184) помог уяснить механизм взаимодействия разных финансовых структур в пределах региона.

В фондах Курского губернского акцизного управления (Ф. 37), Акционерного общества Московско-Киево-Воронежской железной дороги (Ф. 46), Курской контрольной палаты (Ф. 125), Курского губернского податного присутствия и подат-

ных инспекторов (Ф. 143), Курского губернского об обществах и союзах присутствия (Ф. 148); Курского губернского казначейства (Ф. 327), Курского городского общественного Филипцева банка (Ф. 329), Фабричной инспекции (Ф. 374) содержатся сведения о формах организации предпринимательской деятельности на территории Курского края, предпринимательских сословиях и их взаимодействии с властными и контрольными органами.

Наконец, изучены дела Курского губернского по земским и городским делам Присутствия (Ф.54) о хозяйственном значении торговых заведений для конкретной местности с прошениями и жалобами и торговцев, и населения. Фабричная инспекция (Ф. 374); Курская губернская земская управа (Ф. 39) - представляют в комплексе первичную документацию о жизнедеятельности курского предпринимательского сословия.

Таким образом, привлеченный круг источников отличается необходимым разнообразием информации и обеспечивает получение достоверных результатов по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведено углубленное изучение истории становления и развития предпринимательства в России в целом и Курском крае, в частности, игравшем важную роль в экономической жизни страны.

Автор одним из первых проанализировал политику государства в отношении предпринимательства - от базовых законоположений до практических реалий осуществления предпринимательского дела, сделав важный вывод о том, что поступательная динамика российского рынка определялась, с одной стороны, жесточайшей государственной регламентацией, с другой - экономической стимуляцией частнопредпринимательской деятельности. В работе впервые исследуется воздействие множества политических и экономических факторов на предпринимательство в Курском крае, типичность которых подтверждается данными по России.

Новым является целостное освещение процесса формирования предпринимательства и всесторонний анализ практики курских предпринимателей.

В научный оборот вводятся достоверные статистические сведения местного и общероссийского масштаба.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы проделанной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания курсов «Отечественной истории», «Истории отечественного государства и права», спецкурса «Истории предпринимательства», для подготовки специальных лекционных курсов по актуальным проблемам развития российского предпринимательства. Материалы диссертационного исследования могут бьпъ использованы при совершенствовании механизмов рыночной экономики, исследовании роли государственных институтов в этом процессе, разработке новых нормативно-правовых документов по вопросам предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. Основные положения исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Положения работы докладывались на международной научной конференции Российской Академии естествознания «Научное студенческое сообщество и современность» (Турция, 2004г.), конференции Курского государственного технического университета «Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра» (Курск, 2004г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, проанализирована степень ее изученности, определены хронологические и географические рамки исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава исследования - «Становление и развитие общероссийского предпринимательства» - посвящена анализу социальной, политической и экономической ситуации в России накануне преобразований Петра I в начале XVIII века, предпосылкам становления предпринимательства и основным этапам его развития

в целом по стране и на примере отдельных регионов до отмены крепостного права в 1861 году.

В параграфе первом «Исторические условия становления предпринимательства в период экономических преобразований XVIII века» дается оценка роли формировавшихся предпринимательских структур в экономическом развитии России в XVIII веке.

К началу XVIII века Россия являлась одной из стран с развивавшейся промышленностью, которая основывалась на крепостном труде. В государстве широко применялась практика приписывания крепостных крестьян целыми волостями и селами к предприятиям, которые работали на их хозяев вместо уплаты податей. Это, в совокупности с низкими объемами производства приводило к тому, что отечественная промышленность в значительной мере уступала индустрии крупных западноевропейских государств, которые в это время уже встали на путь модернизации, охватившей все сферы общественной жизни. В промышленной сфере европейских стран модернизация означала индустриализацию, которая позволила перейти на качественно новый уровень производства с широким использованием машин, тогда как в России на мануфактурах все еще применялся ручной труд.

В сельском хозяйстве также широко использовался труд крепостного крестьянина с применением устаревших способов земледелия.

Внутренний рынок в России в этот период держался в основном на продукции сельскохозяйственного производства, доля которого в российской экономике в то время составляла более 90%.' Промышленное производство только начинало зарождаться, однако без поддержки государства, сохранявшего прежние экономические отношения, оно не могло эффективно развиваться, вследствие чего сужались рамки нарождавшегося хозяйственного уклада. Рынок в России развивался под контролем купцов - непосредственных участников торгового оборота. Но тормозом в развитии отечественного купеческого рынка являлось отсутствие выхода к морям, что мешало, прежде всего, ведению крупной оптовой торговли.

Во внутренней политике Петр I придавал большое значение реформам, направленным, прежде всего, на становление развитых рыночных отношений с уча-

1 См • Российский государственный исторический архив Ф 23 Оп 12 Д 976 Л 3-4.

стием многочисленного предпринимательского сословия. Это незамедлительно сказалось на подъеме промышленности, которая совершила значительный скачок и практически сравнялась с промышленностью развитых западноевропейских государств. Приступая к строительству промышленных предприятий, государство сознательно формировало так называемую категорию «казенных» предпринимателей, пользовавшихся его всесторонней поддержкой. Это было вызвано тем, что торговый капитал был еще слишком слабым и инертным для участия в рискованном деле создания новой промышленности. Без помощи власти и ее поощрения дело обойтись не могло.

Новый этап взаимоотношений власти и предпринимателей приходится на вторую половину царствования Петра 1(1711 - 1725 гг.). 2 марта 1711 года был обнародован царский указ, предоставлявший право «людям всякого звания» заниматься торговлей «по своим именам и с платежом всех обыкновенных пошлин».1 Одной из причин «смены курса» явилась крайне низкая экономическая эффективность казенных предприятий и заинтересованность государства в привлечении в развивающуюся промышленность частного капитала.

В конце 1719 года были ликвидированы фактически все монополии на вывоз товаров за границу2. Произошли изменения и в сфере промышленной политики, суть которой теперь сводилась к поощрению частного предпринимательства. В это время в России возникло около ста восьмидесяти довольно крупных мануфактур, половина из которых принадлежала частным владельцам - купцам и купеческим компаниям. Государство допускало к строительству заводов и фабрик людей всех чинов и званий.

Не менее активное развитие деловых отношений в России продолжилось и в период правления Екатерины II.

Прежде всего, была провозглашена неограниченная свобода занятия любыми промыслами, торговой и промышленной деятельностью. На первое место выдвигалась собственная выгода предпринимателя. Следующим шагом была ликвидация

'Свод законов Российской империи Т IX 42 -СПб., 1903.-Ст 57

2 См.: Свод законов Российской империи Т. IX. - М, 1910. - Ст 63.

монополий, дарованных ранее компаниям и частным лицам. В 1767 году были отменены казенные монополии1.

В поддержку частного предпринимательства в 1780 году был издан очередной указ императрицы, запретивший вмешательство государства в управление делами частных предприятий. Фабрики и мануфактуры передавались в собственность управлявших ими предпринимателей2.

Благоприятным образом на развитии деловой инициативы в среде предпринимателей сказывались правительственные указы, стимулировавшие конкурентную борьбу между купцами не только в торговой, но и промышленной сфере.

Политика Екатерины II, направленная на развитие свободной конкуренции, привела к тому, что предпринимательством, в частности торговлей, стали заниматься помещики и крестьяне, не состоявшие в купеческих гильдиях.

Во втором параграфе главы «Развитие компанейского предпринимательства» освещаются процессы становления, законодательного закрепления и функционирования торговых домов и акционерных компаний как форм предпринимательской деятельности.

Помимо купцов, мещан и промышленников, занимавшихся предпринимательской деятельностью, а также их объединений, в накоплении капитала участвовали и так называемые «акционерные компании», известные отечественной деловой практике с XVIII века.

Уже в то время уставами акционерных компаний очень подробно регулировалось распределение доходов. Прибыль делилась между участниками предприятия, а также шла на развитие дела.

Манифестом от 1 января 1807 года «О даровании купечеству новых выгод, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий»3 были утверждены новые организационно-правовые формы объединения купцов - товарищества полные и товарищества на вере.

1 См • Свод законов Российской империи Т X, ч 1 - М, 1910 - Ст 67

2 См' Лаппо-Данилевский А С Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII в -СПб, 1893.-С. 20.

3 См.: Свод законов Российской империи. Т X, ч 1. - СПб., 1910. - Ст. 63.

Под товариществами подразумевались торгово-промышленные компании со сравнительно узким кругом акционеров, отличавшихся довольно устойчивыми корпоративными связями. В большинстве случаев паевые товарищества являлись правопреемниками фирм, до этого находившихся в индивидуальной или семейной собственности, как правило, в форме торгового дома. С этого времени и до конца XIX века акционерные компании и торговые дома, зарекомендовавшие себя среди населения как наиболее эффективные и прибыльные формы предпринимательской деятельности, продолжали активно развиваться.

В период с 1909 по 1913 гг., когда в России отмечался промышленный подъем, акционерный капитал составил уже 2819 млн. руб., а численность акционерных компаний возросла до 1518. Подъем акционерного дела достиг своего пика в 1913 году. В это время в России возникли 774 новые компании с суммарным капиталом 1114 млн. руб.1

Во второй главе - «Предпринимательство в Курском крае» - исследуются предпринимательские отношения, развивавшиеся в период XVIII - начала XX вв. в Курском крае.

В первом параграфе «Формирование предпринимательского сословия в Курском крае, XVIII - первая половина XIX вв.» исследуются приоритетные направления хозяйственной деятельности населения Курского края. В силу его сельскохозяйственной ориентации, преобладавшей формой предпринимательской деятельности на этой территории являлась торговля. Промышленное производство, особенно на ранних стадиях становления предпринимательства в исследуемом регионе значительно уступало объемам торговых операций.

Торговая сеть в России и губерниях Центрального Черноземья развивалась на казенных, удельных, экономических и владельческих землях. Данные свидетельствуют о том, что на 1760 год почти половина сельских ярмарок (47%) действовала в государственных селениях, немногим более трети (36%) в помещичьих и 11% - в удельных и монастырских селениях2. До отмены внутренних таможен в 1754 г. на ярмарках с торговцев собирались пошлины в пользу государства. Сбор пошлин

1 Шепелев Л Е Акционерные компании в России - Л, 1973 - С. 227-228.

2 Государственный архив Курской области (далее - ГАКО). Ф. 184. Оп 1. Д. 10293. Л. 109.

легко было осуществить в селениях казенных, где всегда обязательно находились представители власти. По этой же причине в государственных селениях отмечалась и большая, чем во владельческих селениях, безопасность продавца и покупателя. Следует принять во внимание также, что Петр I создал определенную традицию активного правительственного вмешательства в промышленно-торговую жизнь страны с целью ее стимулирования. Осуществить подобное вмешательство в казенных поселениях у правительства было больше возможностей. Это послужило одной из причин большего распространения ярмарок на государственных землях в XVIII веке, в особенности до 1760 года.

Личная заинтересованность, как дворянства, так и крестьянства в расширении торговой сети, как правило, ограничивалась желанием увеличения численности ярмарок и базаров. Крестьянские хозяйства даже в первой половине XIX века в массе своей в основном обеспечивали себя всем необходимым, да и помещичье барщинное хозяйство, несмотря на высокую товарность, тоже вполне самостоятельно справлялось со своими главными потребностями.

Нужда в рынке и у тех и у других носила преимущественно временный периодический характер: сбыть урожай и закупить на полгода - год, до следующего урожая, некоторое количество мануфактурных, ремесленных и других городских товаров. Вследствие этого и ярмарки в одних и тех же пунктах происходили, как правило, 1-3 раза в год - этого было большей частью достаточно, чтобы удовлетворить потребность деревни в торговом обороте. В случаях крайней необходимости в сбыте и закупке необходимых товаров крестьянин, а тем более помещик могли съездить в город на базар. Периодическая форма торговли, обусловленная комплексом экономических факторов, находилась, таким образом, в полном согласии с субъективными стремлениями и желаниями земледельцев. На этом в значительной мере и покоилось длительное относительное преобладание ярмарочной и базарной форм торговли на российском внутреннем рынке.

Регулярно на ярмарки со всей страны съезжались промышленники, купцы, ремесленники и другие предприниматели, стремившиеся продать произведенную ими продукцию. В Черноземье особенно популярна среди населения была Коренная ярмарка, проходившая в Курской губернии.

Коренная ярмарка значительно поддерживала экономику не только Курской губернии, но и всего Центрального Черноземья. Она давала следующие выгоды: жители всех сословий покупали необходимые товары по ценам более низким, а свою продукцию сбывали выгодно, без значительных расходов на транспортировку; владельцы мануфактур и оптовые торговцы регулярно увеличивали свой торговый оборот; мелкие торговцы, закупив на небольших ярмарках кушаки, воск, мед, сало, шерсть, пеньку и т.п. продавали их более состоятельным торговцам; поселяне окрестных к ярмарке мест получали выгоды от извоза, продажи съестных припасов и содержания постоянных дворов.

Курские купцы торговали как в России, так и за ее пределами. Все полученное из-за границы продавалось или менялось на ярмарках: в Коренной пустыни и соседних черноземных губерниях, а также Харькове, Сумах, Ромнах, Кролевце, Нежине и в других местах.

Торговля курских купцов внутри России не ограничивалась указанными пунктами. Они продавали пушные товары в Казани, Оренбурге и Астрахани, скот - в Москве и в Петербурге, хлеб - в разных местах. Торговый оборот во второй половине XVIII века Курской губернии составлял значительную сумму: по привозу 300 тысяч, а по вывозу 500 тысяч рублей.1

Из Курска за границу (через Петербург) вывозили мед, воск, сало, пеньку, лисьи и волчьи меха. Купцы Центрального Черноземья вполне уверенно прокладывали дороги в дальние страны. Они торговали в Сибири, по всей России, в Персии, Австрии, добирались и до Америки. В некоторых курских купеческих родах своеобразной семейной традицией было занятие морскими, пушными промыслами у берегов Америки.

В 80-х годах XVIII века значительное развитие в Курске получает ремесло и его специализация. Для обработки продуктов животноводства, пчеловодства и звероловства существовало 6 «мастерств» - кожевенное, скорняжное или пушкарное, сапожное, салотопенное, шерстенное. Продукты земледелия обрабатывали 4 отрасли - мукомольная, пивоваренная, маслобойная, харчевная. В городе имелись

1 М иронов Б Н Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в - Л Наука, 1981.-С. 264.

портные, шляпники и шапочники. В 90-е годы увеличивается количество промышленных предприятий. Так, по сравнению с первой половиной и серединой XVIII столетия, кожевенных заводов стало 44 (вместо 36) кирпичных -21 (вместо 15), воскобойных -5 (вместо 1), товарных -5, маслобойных -22 появились мыловаренные заводы (5). Водяная мельница на реке Тускари вместо двух имела девять поставов.1

Характеризуя промышленность Курска 80-90 гг. XVIII в., необходимо отметить, что средства производства в основном располагались в мастерских, находившихся по большей части в жилых домах мастеров. Специальные здания строились лишь для салотопенных, пивоваренных, кирпичных, известковых, мукомольных, кузнечных и кожевенных предприятий. Работа производилась самим хозяином, членами его семьи, учениками и вольнонаемными людьми. Продукция сбывалась на городском рынке или местными заказчиками. Из отраслей производства, по мнению современников, самыми современными были кожевенные. В одной из ведомостей о работе кожевенных заводов Курска есть сведения о 14 владельцах: 13 из них - купцы третей гильдии, 1-мещанин. Из 14 заводов 10 возникло в 70-х годах, 3- в 80-х и 1- в 1801 году2.

С 1830-х годов в ходе промышленного переворота начался переход от мануфактуры к фабрике. Важные сдвиги происходили также в сельском хозяйстве и на внутреннем рынке страны. Исследования в этой области говорят о мощности этих фабричных предприятий. Так, 4 салотопенных завода имели оборотный капитал в 600 тысяч рублей, 1 кожевенный - 100 тысяч, 4 свечно-восковых -12 тысяч, 6 свечно-сальных - 1 тысяча, крупчатых - 3 тысячи, 3 маслобойных - 1 тысяча, 1 пивоваренный - 6 тысяч, 2 канатных - 35 тысяч, 2 медоваренных - 2 тысячи, 1 чугунолитейный - 4 тысячи, 23 кирпичных - 14 тысяч, 3 каретных - 5 тысяч, одна фабрика экипажная - 3 тысячи, одна фабрика фортепианных изделий - 4 тысячи рублей.3

1ГАКО. Ф. 143. Оп. 1. Д. 236. Л. 49.

2 ГАКО Ф. 143. Оп 1. Д 223 Л.53.

3 См • Миронов Б Н Внутренний рынок России во второй половине XVII - первой половине XIX вв -JI • Наука, 1981, Труды губернского статистического комитета Выпуск 2 - Курск.' Типография губернского правления, 1866 -С 354.

О состоянии промышленности города в канун реформы 1861 года имеются сведения в неопубликованной рукописи неизвестного автора под названием «Описание городов и других примечательных мест Курской губернии», написанной не ранее 1862 года, любопытно, что, сообщая меньшее число фабрик и заводов, чем указано в официальных материалах за 1859 год, вместо цифры 94 он приводит цифру 83. Но это не означает, что объем производства в городе уменьшился. Наоборот, наблюдался его неизменный рост. Так, в 1859 году работал 31 кожевенный завод с оборотным капиталом в 100 тысяч рублей, а в 1861 году - 25, но с оборотным капиталом в 364 тысячи рублей. Совершенно очевидно, что меньшее количество предприятий в 1861 году означает их укрупнение и дальнейшее расширение производства. К тому же за эти два предреформенных года в Курске появились и новые промышленные заведения. Так, в официальных данных за 1859 год не упомянуты табачные фабрики, а между тем, неизвестный автор говорит, что в 1861 году в городе работали две табачные фабрики, которые в год обрабатывали 1500 пудов табака на сумму 29 тысяч рублей, затем он же называет в числе действующих в 1861 году предприятий фабрику, перерабатывающую хлопок на вату, до 600 пудов в год на сумму 7 тысяч рублей. Также названы в 1861 году два воскобойных и медотонных завода, которых в 1859 году в городе не значилось, обрабатывающих до 10 тысяч пудов меда и 500 пудов воска на 47 тысяч рублей в год.

В городе в 1861 году работало 8 скотобоен, которые, разумеется, были и прежде. Объем их работы неизменно увеличивался, они поставляли сырье на кожевенные, свечно-сальные и другие заводы. Ежегодно на курских скотобойнях убивалось и обрабатывалось до 5 тысяч голов скота на 50 тысяч рублей.1

Во втором параграфе «Развитие предпринимательских отношений на территории Курского края во второй половине XIX-начале XX вв.» рассматривается влияние Крестьянской реформы 1861 года, отменившей крепостное право в России, на дальнейшее развитие предпринимательских структур в Курской губернии. Отмена крепостного права способствовала формированию отдельного, так назы-* ваемого среднего слоя предпринимателей-крестьян, освободившихся от крепостно-

1 Курск. Очерки истории города - Воронеж • Центрально-Черноземное книжное издательство, 1968 - С 277.

го гнета, и появлению крупных предпринимательских структур. С этого момента получило свое развитие частное предпринимательство (индивидуальное). При самостоятельном накоплении капитала крестьянин начинал свою собственную деятельность, приносившую ему определенный доход.

На территории Курской губернии во второй половине XIX века, как и в целом по России, получили свое дальнейшее развитие компанейское и семейное предпринимательство, которые в большей степени были представлены в форме торговых домов и акционерных компаний.

В связи с преобладанием в Курской губернии сельскохозяйственных промыслов здесь достаточно широко были представлены крупомольные, мукомольные, винокуренные заводы. В 1870-1890-х годах в общей сложности их число превышало 70 по всей территории губернии. Общий годовой доход от деятельности их был примерно 3,5 - 4 млн. рублей.1 Крупомольные, винокуренные заводы в большинстве своем только удовлетворяли внутренним потребностям губернии, муку же экспортировали в Орловскую губернию, а также в Харьков.

В XIX веке торговля оставалась достаточно распространенным делом и, несомненно, прибыльным. Все больше крестьян и мещан занимались торговым делом. В Курской губернии за 1877-1878 гг. было выдано 54 свидетельства и билета на торговлю и занятие промыслами.2 Число купечества 1 и 2-й гильдий в крае составило 1419 чел. Основной формой торговли продолжали оставаться ярмарки. В 1878 г. Коренная ярмарка была переведена в Курск, чтобы приблизить ее к Московскому рынку3. Однако торговые обороты Коренной ярмарки к концу века снизились из-за прямого железнодорожного сообщения с главными торговыми центрами и близости ярмарок в Харькове и Полтаве.

На территории Курской губернии в промышленной сфере действовали предприятия, имевшие средний достаток, в их число входили и предприятия с иностранным капиталом. В Курской губернии была организованная добыча железной руды. Остальные промыслы можно назвать кустарными, хотя качество производи-

1 Рапорты и сведения уездных исправников о лицах, занимающихся кустарным промыслом, ГАКО Ф 4. Оп.1. Д. 111. Л. 1.

2 ГАКО. Ф. 184. Оп.1. Д. 59331. Л. 91-103.

3 ГАКО. Ф. 1. Оп.З. Д. 2. Л. 1-17.

мой продукции было достаточно высоким, о чем говорит тот факт, что эта продукция экспортировалась в Европу и на восток, например, в Китай1. В частности, продукция Глушковской суконной фабрики, принадлежавшей дворянину Терещенко, считалась достаточно качественной, и ценилась далеко за пределами России.

В губерниях Черноземья была широко развита сахарная промышленность. К примеру, в Курской губернии во второй половине XIX века действовали 13 сахарных заводов, производя в год сахара на сумму более 20 млн. рублей. Сахарная промышленность была наиболее прибыльной отраслью во второй половине XIX в.2 С 70-х годов XIX в. в России почти полностью прекратился ввоз сахара из-за границы. Сахарные заводы черноземных губерний полностью удовлетворяли как внутренний рынок, так и работали на экспорт. К примеру, 60% готовой продукции сахарных заводов Льговского уезда Курской губернии шло на экспорт, в том числе в Европу.

Существовавшие формы предпринимательской деятельности успешно развивались в таких отраслях предпринимательской деятельности, как торговля и промышленное производство, получившие широкое распространение на территории Курского края на рубеже XIX - XX вв.

Заключение диссертации содержит основные итоги и выводы, вытекающие из цели и задач исследования.

1. Предпринимательство, зародившись как объективное общественное явление задолго до рассматриваемого в данном исследовании периода, получило широкую государственную поддержку на законодательном уровне именно в XVIII веке. Это в свою очередь способствовало тому, что Россия уже в первой четверти XVIII столетия достигла значительных результатов в развитии промышленности и вследствие этого могла в то время свободно конкурировать с крупными торговыми державами. Результатом такого прогресса по праву можно считать тот факт, что царское правительство принимало активные меры, содействовавшие увеличению числа индивидуальных предпринимателей и вовлечению их в производственную и торго-г вую сферы. Одновременно шел процесс формирования слоя предпринимателей из

1 Указатель фабрик и заводов Европейской России - СПб., 1894. - С. 574.

2 Указатель фабрик и заводов Европейской России. - СПб, 1894 - С. 576.

разных слоев общества. Купцы и крестьяне могли не только торговать, но также создавать собственные предприятия.

Государственное стимулирование развития деловых кругов во времена правления Екатерины II позволило российскому промышленному производству выйти на новый качественный уровень. В конце XVIII века наблюдался процесс становления крупной мануфактуры на базе мелкого товарного производства, являвшийся показательным признаком развития отечественной промышленности.

Преобразования, проводившиеся в XIX столетии, дали качественно новое направление в структурном обновлении деловых кругов и развитии частного предпринимательства в России. К концу XIX века ликвидирована зависимость права на предпринимательскую деятельность от записи в купеческие гильдии, что вызвало активный процесс формирования нового буржуазного класса, вбиравшего в себя выходцев из разных социальных групп. В это же время появились и были законодательно закреплены новые формы ведения предпринимательской деятельности (торговые дома и акционерные компании), аккумулировавшие торговый и промышленный капитал и способные к более эффективному его использованию в производстве.

С учетом полученных в исследовании результатов можно уверено сказать, что предпринимательство в России ХУП1-Х1Х вв. успешно развивалось в торговле и промышленном производстве.

Торговля как вид предпринимательской деятельности была представлена такими ее формами как ярмарочная, базарная, разносная торговля. Промыслы, заводское, домашнее (кустарное), фабричное, мануфактурное, ремесленное производство выступали в качестве форм промышленного предпринимательства.

По количественному составу участников предприятия и характеру деятельности выделялись индивидуальное, семейное, компанейское предпринимательство, представленные торговыми домами и акционерными компаниями.

2. В экономическом плане особенностью такой большой страны, как Россия всегда было разграничение внутренних регионов по специализации производства, что связано, в первую очередь, с их географическим положением и преобладанием на их территории определенных природных ресурсов. Этим фактом определяется и приоритетное направление предпринимательской деятельности внутри того или

иного региона. Содержащиеся в исследовании сведения о Курском крае наглядно демонстрируют, что в черноземных районах основу экономической деятельности населения составляло сельскохозяйственное производство, что в свою очередь предполагало активное развитие торговли как вида предпринимательской деятельности. Предприятия, которыми в то время была представлена промышленность региона, были мелкими либо средними, и основная их деятельность, в большинстве своем заключалась в переработке сельскохозяйственной продукции, производимой на территории края. Курские предприниматели вкладывали свои капиталы в салотопенные, кожевенные, свечные, маслобойные, пивоваренные, чугунно-литейные, кирпичные предприятия. Но все же, основная доля населения Курского края была вовлечены в торговлю продукцией сельскохозяйственного производства. Об этом говорит широко развитая сеть регулярно проводившихся базаров и ярмарок.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Брежнев В.Э., Кублов P.M. Предпринимательские структуры Центрального Черноземья на примере Курской губернии (конец XIX - начало XX веков) // Успехи современного естествознания. - 2004. №6. (0,4/0,2 пл.)

2. Кублов P.M. Развитие форм коллективного предпринимательства в России и Курской губернии (XIX - начало XX веков) // Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 40-летию Курского государственного технического университета. -Курск, 2004. (0,48 пл.)

3. Кублов P.M. Развитие предпринимательства на территории Курской губернии (вторая половина XIX - начало XX веков) // Курский край: Науч.-ист. журнал. - Курск, 2005. № 3-4. (1,32 пл.)

4. Кублов P.M. Использование исторического опыта в развитии современного предпринимательства // Молодежь и XXI век: Сборник материалов XXXIII межвузовской научно-технической конференции. - Курск, 2005. (0,2 пл.)

J

РНБ Русский фонд

2006-4 11855

№1 4 7 5 5.

ИД №06430 от 10.12.01 Подписано в печать 11.08.05. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 23. Курский государственный технический университет. Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.