автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Предпринимательство: культурфилософский и антропологический подход

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дудар, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Предпринимательство: культурфилософский и антропологический подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дудар, Татьяна Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА I. Предпринимательство: историко-философский аспект.

1.1.Развитие представлений о предпринимательстве в истории общественной мысли до XVIII века.

1.2.Развитие представлений о предпринимательстве в историко-философской и общественной мысли XVIII- начала XX веков.

ГЛАВА II. Предпринимательство и культура.

2.1. Культурные функции предпринимательства.

2.2. Личность предпринимателя.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Дудар, Татьяна Евгеньевна

Актуальность темы диссертационного исследования.

Предпринимательство - сложный и важный элемент современного общества, а предприниматель - одна из его ключевых фигур. В современных условиях, когда глобализация становится одной из важнейших тенденций современной цивилизации, культуфилософский и антропологический анализ предпринимательства представляется очень важным как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Такая перспектива исследования позволяет вывести предпринимательство за пределы экономического дискурса на уровень философских обобщений, что, несомненно, делает его исследование более полным, более адекватным современной социокультурной ситуации, а также позволяет увидеть этот феномен под новым углом зрения, высветить его новые грани.

Актуальность темы исследования заключается в том, что те процессы, которые происходят с предпринимательством в современном мире, перестают получать адекватное объяснение в рамках традиционных подходов, не позволяющих анализировать «обратную связь» - имеются в виду те «вызовы» общества и культуры, все возрастающий прессинг которых испытывает предпринимательство в настоящее время. Этот пробел призвана восполнить попытка культурфилософского и антропологического анализа предпринимательства, предпринятая в настоящей диссертационной работе.

Однако предпринимательство - это не только объект академического интереса. Это то явление повседневной жизни, которое никого не оставляет равнодушным, находясь, так сказать, у всех на устах, и которое вызывает далеко неоднозначную реакцию со стороны представителей различных социальных групп, религиозных конфессий, культур. Сможет ли предпринимательство «услышать» «вызовы» культуры, среагировать на изменившиеся условия и своевременно дать необходимый «ответ» или останется глухо к ним, чем обречет себя на отторжение и, в конечном счете, уничтожение - вот дилемма предпринимательства в современной культуре

В современных условиях глобализации, все увеличивающегося смешения культур наметилась негативная тенденция унификации мира под единый -«правильный» - стандарт западной демократии, западной культуры, западных ценностей и морально-нравственных представлений, а по существу, западного видения мира. В этих условиях предпринимательство стало заложником политических манипуляций и конъюктурных веяний. В последние два десятилетия можно наблюдать бездумное, политически и экономически ангажированное насаждение западного опыта функционирования предпринимательства на постсоветском пространстве, в странах, подвергшихся экономической и политической экспансии Запада. Вместо ожидаемого «экономического чуда» такие действия вызвали рост социально-экономического напряжения, политическую неустойчивость и спровоцировали культурное отторжение предпринимательства как чуждого и враждебного элемента. Одна из причин такого положения вещей кроется в недооценке роли культурного контекста и неумении (или нежелании?) учитывать его при проведении социально-экономических (как и любых других) реформ.

Особую актуальность тема диссертации приобретает в нашей стране. В определенных политических кругах, начиная с эпохи постсоветских преобразований, усиленно муссируется мысль о предпринимательстве как панацее от всех российских бед. При этом происходит насаждение западного опыта функционирования предпринимательства, осуществляемого без учета специфики российского культурного контекста. Поэтому актуальность настоящего диссертационного исследования имеет и выраженную практическую направленность. Оно призвано продемонстрировать, что именно учет культурного контекста представляется одним из условий успешного проведения социально-экономических реформ в России, что будет способствовать становлению конструктивного диалога между обществом и российскими предпринимателями.

Так как предприниматель играет значительную роль в современном мире, то культурфилософский анализ предпринимательства будет неполным без исследования личности предпринимателя. Такой анализ всегда актуален, так как именно внутренний мир человека, а в данном случае мир человека-предпринимателя, является главным источником всех его поступков по отношению к другим людям, обществу и миру в целом. Такое видение проблемы представляет интерес и для самих предпринимателей, способных увидеть в его результатах, как в зеркале, собственный духовный портрет, что само по себе будет способствовать самопознанию, а, возможно, и личностному росту предпринимателей. Результаты диссертации, способствуя осмыслению места и роли предпринимателей в современной культуре, пониманию их социальной ответственности перед обществом, формированию социально значимых и культурно ориентированных целей предпринимательской деятельности, актуальны не только в плане соответствия общей направленности современных научных исследований, но и в контексте специфики практической востребованности ее результатов.

Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточно большое количество литературы, посвященной исследованию экономического, политического, исторического, психологического, социологического аспектов предпринимательства. Это тот общенаучный «фон», который послужил теоретической базой для диссертанта в его работе над проблемой. Собственно культурфилософский и антропологический анализ предпринимательства редко, однако, становился специальным предметом научного изучения. В ходе работы над диссертацией автор опирался на результаты тех исследований, которые затрагивали отдельные аспекты темы диссертации. Это работы по ворпосам ценностных ориентаций предпринимателей, религиозных и этических основ предпринимательской деятельности, черт личности предпринимателя и ее мотивации, общие работы по проблемам формирования деловой культуры, этике бизнеса, кросскультурных контактов (особенно в сфере предпринимательства). Отдельную группу составляют работы прикладного характера, ориентированные, прежде всего, на самих предпринимателей и посвященные вопросам их деловой репутации, формированию положительного имиджа1.

Анализ литературы по проблеме показал, что предпринимательство стало объектом изучения современных российских исследователей сравнительно недавно - с конца 1980-х годов. Тем не менее, за этот небольшой период в указанных исследованиях были затронуты разнообразные темы. Такие ученые как А.И.Агеев, Л.И.Абалкин, Н.Н.Зарубина, Т.И.Заславская, В.А.Кондаков, А.Д.Кузмичев, Р.В. Рывкина, А.В Старцев, П.Н. Шихирев, и другие, исследуют вопросы неэкономических функций предпринимательства как феномена рыночной экономики; изучают социокультурные предпосылки предпринимательского поведения, вопрос о правомерности применения этических категорий к экономическим явлениям2. В указанной литературе активно разрабатывается научно-теоретическое понимание предпринимательства как социально-экономического явления, которое трактуется как экономическая категория, как фактор производства, как метод хозяйствования, как тип или модель экономического мышления и поведения, как образ жизни или профессия, призвание, как явление культуры, как инструмент социального преобразования, как система нравственно-этических ценностей.

Диссертант считает возможным выделить несколько магистральных направлений исследования предпринимательства в отечественной литературе. Достаточно полное освещение получила история развития предпринимательства и меценатства в России, показана его региональная

1 См.: Андерсон Р., Шихирев П.Н. "Акулы" и "дельфины": Психология и этика российско-американского делового партнерства. М., 1994; Бенедиктова В. Деловая репутация. М., 1996; Геммерлинг Г. Практический курс предпринимательства. Ваше дело. М., 1997; Как преуспеть в бизнесе? М., 1993; Маккей X. Как уцелеть среди акул: Опередить конкурентов в умении продавать, руководить, стимулировать, заключать сделки. М., 1992; Мухетдинова Н.М. Как инвестировать за рубежом? М., 1993; Пусенкова H.H. "Золотое правило" бизнеса: (Несколько советов тому, кто хочет преуспеть на рынке). М., 1993; Хизрич Р., Питер М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. М., 1992; Хоскинг А. Курс предпринимательства. М., 1993

2 Агеев А.И. Предпринимательство и культура. М., 1992; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., 1991; Заславская Т.Б. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус. // Общественные науки и современность. 1995.№1; Зарубина Н.Н.Социокультурныс основы хозяйственной деятельности и предпринимательства. М., 1998. специфика1. Большое внимание уделяется вопросам ценностных ориентаций предпринимателей и поискам их духовных истоков2. Часть исследователей видят таковые в традициях старообрядчества, рассматривая его в качестве российского аналога протестантской этики, другие делают упор на православии как духовном истоке, противостоящим протестантизму. Существуют работы, посвященные теоретическим проблемам сущности деловой культуры, специфике российской деловой культуры3. Приходится констатировать, что некоторые работы несут на себе печать политической и экономической конъюнктуры, отражая российские реалии 1990-х годов.

Диссертантом был проведен количественный анализ статей о предпринимательстве и предпринимателе, появившихся в таких журналах как «Вопросы философии», «Общественные науки и современность», «Вопросы экономики», «Вопросы социологии», «Вопросы политологии» и ряде других изданий. Была выявлена интересная закономерность. Единичные статьи о предпринимательстве появляются в 1991-1992 в экономических журналах. Пик статей приходится на 1995-1998 годы, затем интерес к данной проблематике затихает и практически сходит на нет к 2001 году. Статей, которые рассматривали бы предпринимательство с философских и культурологических позиций, практически нет до конца 1990-х годов, затем, в 1999-2001 годах, появляется заметный интерес к проблеме. В настоящее время статьи о предпринимательстве в этих журналах единичны, их появление носит

Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. М., 1998; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. /Под ред. Е.А.Бовыкина. М., 1998; Мартынов С.Д., Павлова O.K. История: Российское предпринимательство. СПб., 1996; 1000 лет русского предпринимательства. М., 1995; Сухова O.A. Предпринимательство и предприниматели в российской истории. Пенза, 2000; Орлов А. Предпринимательство в России (истоки и этапы до 1992 г.) //Вопросы экономики. 1999. №12; Карнишин В.Ю. История российского предпринимательства и меценатства. Пенза, 1997; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.

2 Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации предпринимательства в России (на материалах западносибирского предпринимательства второй половины XIX начала XX веков. СПб., 1999; Токаренко О.В. Теоретико-методологические подходы к анализу ценностных ориентаций и предпринимательского поведения // Мир России. М., 1998. Т.7. № 3; Токаренко О.В. Ценностные ориентации русского предпринимательства: экономико-социологический анализ: Автореф. Дисс. М., 1998; Брянцев М.В. Религиозно-этические основы предпринимательства в России (XIX век). М., 2000;Леонова О.Г. Духовные основы предпринимательской деятельности. М., 2000; Кондаков В. А. Духовные основы экономической жизни общества в русской философии и современность. Тюмень, 1999.

3 Кузьминов Я. Переход к рынку и проблемы изменения экономической культуры. М., 1991; Культура российского предпринимательства. М., 1997; Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. СПб., 2001; Шихирев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. М., 2000. спорадический характер. (Среди последних работ нужно отметить интересные статьи Н.Н.Зарубиной, опубликованные в журнале «Общественные науки и современность»1, в которых рассматривается специфика российского предпринимательства, выясняются породившие ее причины.) Эти факты, с точки зрения автора, можно объяснить тем, что предпринимательство все еще остается вне систематических научно-теоретических исследований и требует дальнейшего философского и методологического осмысления. Конъюнктурный всплеск интереса к предпринимательству, наблюдавшийся в середине 1990-х годах и порожденный эйфорией предвкушения экономического чуда, угас вместе с радужными надеждами, не сформировав целостного взгляда на предпринимательство как социокультурный феномен. В целом, исследования предпринимательства как социкультурного феномена продолжают носить спорадический характер.

Помимо результатов многочисленных работ российских ученых, в диссертации были использованы достижения зарубежных исследователей по проблемам этики бизнеса, в которых обосновывается необходимость социально ориентированных и нравственно санкционированных целей предпринимательства, лежащих за пределами материального интереса2. Автор опирался также на теоретические и практические разработки, в которых исследуется влияние культурных различий на ведение бизнеса3.

Несмотря на значительный объем исследований, в них отсутствует комплексный подход к предпринимательству, рассмотрение

1 Зарубина Н.Н. Российский предприниматель в зеркале русской литературы // Общественные науки и современность. 2003. №3; Зарубина Н.П. Российский предприниматель в художественной литературе XIX -начала XX века // Общественные науки и современность. 2003. №4.

2De George, Richard Т. Business ethics. Upper Saddle River, N.J.: Prentice Hall, 1999; Di Norcia, Vincent. Hard like water: ethics in business. Toronto: Oxford University Press Canada, 1998; Ethics in business and society: Chinese and Western perspectives /Gerhold K. Beckcr (ed.) Berlin: Springer, 1996; Anderson, E. Value in ethics and economics. -Cambridge (Mass.) - 1993.

3 Hofstede, Geert H. Cultures and organizations: software of the mind. London: McGraw-Hill, cop. 1991; Holm Nielsen L. A comparative study of Scottish and Danish business culture: cultural knowledge as a way of improving export management performance. Aalborg, 1996; Mole, J. Mind Your Manners: managing Business Cultures in Europe. - L., -1995; Richmond, Y. From Nyet to Da. Understandings the Russians. - 1992; Hampden-Turner, C., Trompenaars, F. The seven cultures of capitalism: values systems for creating wealth in the US, Britain, Japan, Germany, France, Sweden and the Netherlands. - L., 1994; Gcsteland, R.R. Cross-cultural business behavior: Marketing, negotiating a. managing across cultures. Copenhagen, 1999; Sanstrom, Madlene. The Culture Influence on International Business Relationships. Reprint series 1992/15. Department of Business Studies Uppsala University. предпринимательства как целостного явления культуры. Такое видение проблемы диссертантом определяется общетеоретическими тенденциями современной науки. Как справедливо утверждает М.С.Каган, «в теоретическом осмыслении сложившейся в наше время уникальной ситуации и состоит главная задача современной философии - ведь ни одна другая дисциплина решить ее не способна». Другими словами, узкодисциплинарные исследования «не могут заменить доступный лишь философской рефлексии анализ начавшейся на рубеже веков грандиозной культурной революции».1

В ходе исследования выявлено, что и многие более конкретные проблемы предпринимательства не получили достаточно полного освещения в современной литературе. Диссертация не только актуализирует эти проблемы, но и стремится их решить. В частности, это касается анализа культурных функций предпринимательства, истории термина «предпринимательство», анализа личности предпринимателя. Именно этот пробел призвана восполнить данная диссертационная работа.

В поисках методологических оснований для своего исследования, диссертант обращался к общетеоретическим работам российских и зарубежных ученых. Методологической базой стали труды представителей немецкой исторической школы; отечественных ученых М.А.Барга, Л.М.Баткина, А.Я.Гуревича, М.С.Кагана, А.С.Панарина, М.Т.Петрова, Г.С. Померанца; зарубежных исследователей Л.Уайта, Ф.Броделя, М.Оссовской; Г.Хофстеда, Г.Гюллеструпа.

Таким образом, текстовыми источниками диссертационной работы выступает обширный комплекс трудов философов, мыслителей, экономистов, охватывающий значительный период с эпохи античности до настоящего времени.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -показать, что предпринимательство - это специфический вид человеческой деятельности, особая форма освоения мира, особый социокультурный

1 Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Кн. 1-2. СПб., 2003. Кн.2. С.303. феномен, который следует рассматривать в культурном контексте, а предприниматель - субъект, выполняющий определенные социокультурные функции.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать представления о предпринимательстве, сложившиеся в рамках европейской философской и общественной мысли в период с эпохи античности до настоящего времени.

2. Выявить основные вехи в изменении оценок предпринимательства в европейской общественной мысли.

3. Выявить специфику рассмотрения предпринимательства в рамках российской общественной мысли.

4. Определить основные подходы к исследованию предпринимательства.

5. Выявить и раскрыть культурные функции предпринимательства.

6. Определить основные подходы к изучению личности предпринимателя.

7. Провести анализ структуры личности предпринимателя как системы базовых черт.

8. Раскрыть роль предпринимательства и предпринимателя в современной культуре.

9. Выяснить основные аспекты взаимодействия между обществом и предпринимателем как носителем определенной системы ценностных ориентаций.

10. Раскрыть перспективы дальнейшего сопряжения культурных и экономических функций предпринимательства.

Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна и результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:

1. Предпринимательство и предприниматель изучены как предмет философии культуры и философской антропологии.

2. Исследована эволюция представлений о предпринимательстве в европейской общественной мысли.

3. Исследованы культурные функции предпринимательства.

4. Осуществлена классификация подходов к личности предпринимателя.

5. Выявлены базовые черты личности предпринимателя.

6.Проведено семантическое исследование терминов «предпринимательство» и «предприниматель».

7. К исследованию предпринимательства и предпринимателя привлечен широкий комплекс философской и антропологической литературы, что позволило расширить границы и уровень рассмотрения проблемы.

8. В научный обиход введена новая литература на иностранных языках.

Теоретико-методологические основы исследования. Данное диссертационное исследование в анализе и изложении материала основывается на общенаучных принципах историзма и объективности, а также на сочетании принципов целостности и конкретности. В работе применялся аналитический и герменевтический подходы, позволившие при работе с текстовыми источниками проводить обобщения и делать выводы. Методологическую базу диссертационного исследования составляют методы сравнительно-философского анализа текстов, метод исторической актуализации, способствующий определению роли предпринимательства в конкретной культуре на определенном этапе ее исторического развития. Использование традиционных видов анализа (исторического, философско-понятийного) дополнено культурологическим анализом, который предполагает рассмотрение предпринимательства в единстве трех аспектов: как носителя определенной системы ценностей, норм, обеспечивающих для всего общества достаточные перспективы поступательного развития; как субъекта специфического вида деятельности, представляющего для общества жизненно важный интерес; как культурного феномена, обеспечивающего возможность диалога в обществе, состоящем из различных групп и слоев.

В современной литературе существуют различные точки зрения относительно определения предпринимательства. В данном исследовании диссертант придерживается синтетического подхода как наиболее согласующегося с целью и задачами работы. В диссертации под предпринимательством понимается особый вид деятельности, особая форма освоения мира, обладающая рядом специфических черт: во-первых, она характеризуется риском; во-вторых, непосредственно не связана с производственной деятельностью (в связи с чем возникает вопрос о значимости предпринимательства); в-третьих, выполняет посредническую функцию; в-четвертых, основывается на личной выгоде (именно такая исключительная ориентация на личный интерес придает предпринимательству оценочный характер).

Предпринимательство является объектом исследования различных научных дисциплин. Экономическая наука исследует предпринимательскую функцию, те виды и формы, в которых эта функция осуществляется. Теория управления занимается проблемами оптимизации предпринимательской деятельности посредством совершенствования управленческих технологий. В рамках юриспруденции исследуются правовые аспекты предпринимательской деятельности, предприниматель рассматривается как субъект правовых отношений. Теория менеджмента и маркетинга разрабатывает вопросы поведения предпринимателя на рынке, роли маркетинговых исследований в развитии малого и среднего предпринимательства, разрабатывает практические рекомендации для предпринимателей по оптимизации их поведения на рынке. Психологией затрагиваются вопросы предпринимательской психологии, исследуется психологический портрет предпринимателя. История рассматривает вопросы происхождения и развития предпринимательства в его исторических и региональных формах. Ученые-социологи интересуются, прежде всего, социальными параметрами предпринимательства и предпринимателей как социальной группы (половозрастной, конфессиональный состав, уровень образования, мотивация предпринимательской деятельности). В диссертационной работе были учтены общие результаты исследований этих дисциплин как достижения, определяющие общенаучный уровень осмысления предпринимательства в современной науке. Учитывая данные всех этих специальных исследований, диссертант, тем не менее, стремился не изменять избранному подходу, анализируя предпринимательство как социокультурный феномен.

Научно-практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертационной работы могут найти свое применение в учебных курсах по культурологии, философии культуры, этике бизнеса и т.д., при чтении спецкурсов по общетеоретическим и частным проблемам предпринимательства. Результаты исследования могут способствовать углублению проблематики предпринимательства в современной научной литературе. Возможно использование результатов диссертации при разработке программ развития предпринимательства в России. Автор надеется, что результаты диссертационной работы заинтересуют и самих предпринимателей, будут способствовать осознанию ими той ответственности, которую они несут перед обществом и культурой.

Апробация работы. Материал, представленный в диссертации, прошел свою апробацию на нескольких конференциях различного уровня: на российской научной конференции «Человек: социокультурные практики, модели и языки описания», на республиканской научно-практической конференции «Православие и русская культура о любви к Отечеству», на IV российской академической научно-практической конференции, на IV Международной Кондратьевской конференции «Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век», на Международной научной конференции «Россия: путь в XXI век», на III Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия», на I Международной научной конференции «Философия и этика бизнеса: образование, теория, практика», а также на ежегодных Февральских чтениях (2000-2004 гг.), проводимых Сыктывкарским государственным университетом.

Выводы и результаты диссертации использовались автором в своей педагогической деятельности в Сыктывкарском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательство: культурфилософский и антропологический подход"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурфилософский и антропологический анализ предпринимательства, проведенный в диссертационной работе, позволил автору выйти на более высокий уровень научно-теоретических обобщений, расширить объем фактологического материала, привлекаемого для анализа, более продуктивно использовать данные других научных дисциплин.

Предпринимательство, являясь одной из древнейших форм человеческой деятельности, практически всегда находилось в поле зрения европейской философской и общественной мысли. Оно рассматривалось в неразрывной связи с культурой, его исследования носили оценочный характер. В диссертации были выявлены основные вехи изменения оценок предпринимательства в европейской историко-философской и общественной мысли, высказана мысль об их зависимости от культурного контекста.

Эпоха античности соотносила проблемы морально-ценностной оценки

• предпринимательства с идеей гармонии, а предпринимателя - с гармонично развитой личностью. В европейской средневековой культуре предпринимательство соотносилось с вопросами спасения души и рассматривалось в контексте общих проблем нравственности. В эпоху Возрождения предприниматель как носитель предприимчивости, деловитости, трудолюбия, получил положительную оценку. Новоевропейская культура утвердила это положительное восприятие предпринимательства как «экономического человека», закрепив личностные образцы предпринимателя и осуществив тем самым их нравственную санкцию. Во второй половине XVIII века предпринимательство стало объектом научного интереса, было введено в научный оборот как предмет исследования экономической науки. Изменение культурного контекста во второй половине XIX века привело к необходимости переосмысления роли предпринимательства и предпринимателя в культуре.

• Это выразилось в возрождении интереса к предпринимательству со стороны философской и общественной мысли (К.Маркс указывал на историческую ограниченность предпринимательства, М.Вебер и В.Зомбарт разработали концепцию социо-культурного базиса предпринимательства, С.Булгаков предложил «философию хозяйства», исходя из понимания хозяйства как культуры). Проведенный в диссертации культурфилософский и антропологический анализ выявил глубокие связи между предпринимательством и культурой и дал возможность раскрыть их через культурные функции предпринимательства. Диссертантом были выявлены четыре такие функции: аксилогическая, деятельностная, воспитательная и игровая.

В работе был осуществлен антропологический анализ личности предпринимателя. Автор диссертации показал широкий спектр противоречивых оценок личности предпринимателя в современной литературе, выявил недостатки узкоспециализированных исследований. Диссертантом были выделены четыре основных подхода к исследованию личности предпринимателя: индивидуалистический, эмпирический, политэкономический и комплексный. Автор, придерживаясь комплексного подхода, рассмотрел личность предпринимателя как систему базовых черт, поставил вопрос о разделении личности предпринимателя и предприимчивой личности. Диссертантом было установлено, что личность предпринимателя противоречива, а набор ее базовых качеств неустойчив и испытывает влияние со стороны культуры. Отношение к предпринимателю, его место в культуре определяется морально-нравственными оценками его деятельности и зависит от культурного контекста.

В современных условиях можно наблюдать процесс переосмысления места и роли предпринимательства и предпринимателя в современном обществе и культуре. Эта тенденция сопряжена с формированием «нового буржуа» (А.С.Панарин), который характеризуется ярко выраженными эгоистическими целями личного обогащения, культом гедонистического потребления, неспособностью к самоограничению во имя расширения и улучшения своего дела, творческим бесплодием (неспособностью рождать новое), ориентацией на спекулятивно-ростовщическую деятельность. В этой связи, как полагает диссертант, особенно остро встает вопрос о социальной ответственности предпринимательства перед обществом и культурой, о возможности их диалога.

Можно наметить следующие пути дальнейшей разработки проблемы:

1. Расширение культурфилософского анализа предпринимательства посредством проведения анализа восточной историко-философской мысли.

2. Углубление изучения культурных функций предпринимательства, расширение их перечня.

3. Проведение сравнительного анализа предпринимательства в европейском и восточном культурных контекстах.

4. Углубление антропологического анализа личности предпринимателя (изучение личности предпринимателя в контексте восточной культуры).

5. Изучение представлений предпринимателей о себе и о своей роли в современной культуре и сопоставление этих представлений с оценками, сложившимися о них в обществе и культуре.

6. Углубление исследования роли предпринимательства и предпринимателя в современной культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательство: культурфилософский и антропологический подход"

(САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахрукописи

ДУДАР ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИЙ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Специальность 09.00.13. - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре философии культуры и культурологии Санкт-Петербургского государственного

университета

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент

Людмила Александровна Орнатская

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Петр Николаевич Хмылев, кандидат философских наук, профессор Елена Михайловна Прошина

Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет

I/UCU% 200 6 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 232 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О, Менделеевская линия, д 5, философский факультет, ауд

Ведущая организация

Защита состоится «

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан

« 9 » 200 Г-

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор философских наук, доцент

Е Г Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Предпринимательство - сложный и важный элемент современного общества, а предприниматель - одна из его ключевых фигур. В современных условиях, когда глобализация становится одной из важнейших тенденций современной цивилизации, культуфилософский и антропологический анализ

предпринимательства представляется очень важным как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Такая перспектива исследования позволяет вывести предпринимательство за пределы экономического дискурса на уровень философских обобщений, что. несомненно, делает его исследование более полным, более адекватным современной социокультурной ситуации, а также позволяет увидеть этот феномен под новым углом зрения, высветить его новые грани.

Актуальность темы исследования заключается в том, что тс процессы, которые происходят с предпринимательством в современном мире, перестают получать адекватное объяснение в рамках традиционных подходов, не позволяющих анализировать «обратную связь» - имеются в виду тс «вызовы» общества и культуры, все возрастающий прессинг которых испытывает предпринимательство в настоящее время. Этот пробел призвана восполнить попытка культурфилософского и антропологического анализа предпринимательства, предпринятая в настоящей диссертационной работе.

Однако предпринимательство - это не только объект академического интереса. Это то явление повседневной жизни, которое никого не оставляет равнодушным, находясь, так сказать, у веек на устах, и которое вызывает далеко неоднозначную реакцию со стороны представителей различных социальных групп, религиозных конфессий, культур. Особую актуальность тема диссертации приобретает в нашей стране. В определенных политических кругах, начиная с эпохи постсоветских преобразований, усиленно муссируется мысль о предпринимательстве как панацее от всех российских бед. При этом происходит насаждение западного опыта функционирования

предпринимательства, осуществляемого без учета специфики российского культурного контекста. Поэтому актуальность настоящего диссертационного исследования имеет и выраженную практическую направленность. Оно призвано продемонстрировать, что именно учет культурного контекста представляется одним из условий успешного проведения социально-экономических реформ в России, что будет способствовать становлению конструктивного диалога между обществом и российскими предпринимателями.

Так как предприниматель играет значительную роль в современном мире, то культурфилософский анализ предпринимательства будет неполным без исследования личности предпринимателя. Такой анализ всегда актуален, так как именно внутренний мир человека, а в данном случае мир человека-предпринимателя, является главным источником всех его поступков по отношению к другим людям, обществу и миру в целом. Такое видение проблемы представляет интерес и для самих предпринимателей, способных увидеть в его результатах, как в зеркале, собственный духовный портрет, что само по себе будет способствовать самопознанию, а, возможно, и личностному росту предпринимателей. Способствуя осмыслению места и роли предпринимателей в современной культуре, пониманию их социальной ответственности перед обществом, формированию социально значимых и культурно ориентированных целей предпринимательской деятельности, результаты диссертации актуальны не только в плане соответствия общей направленности современных научных исследований, но и в контексте специфики практической востребованности ее результатов.

Степень научной разработанности проблемы.

Существует достаточно большое количество литературы, посвященной исследованию экономического, политического, исторического, психологического, социологического аспекта предпринимательства. Это тот общенаучный «фон», который послужил теоретической базой для диссертанта в его работе над проблемой. Собственно культурфилософский и антропологический анализ предпринимательства редко, однако, становился специальным предметом научного изучения. В ходе работы над

диссертацией автор опирался на результаты этих исследований в той степени, в какой они затрагивали отдельные аспекты темы диссертации. К их числу можно отнести проблему ценностных ориентации предпринимателей, религиозных и этических основ предпринимательства, исследование тех или иных базовых черт личности предпринимателя в культурном контексте. В указанной литературе прослеживается эволюция экономических концепций предпринимательства, однако отсутствует более широкий историко-философский подход. Диссертация ставит специальную задачу проследить эволюцию взглядов на предпринимательство в более широкой философско-историчсской и антропологической перспективе. Автор опирался также на зарубежные и отечественные исследования по проблемам кросскультурных контактов (особенно в сфере предпринимательства) и эгикс бизнеса.

Анализ литературы по проблеме показал, что предпринимательство стало объектом изучения современных российских исследователей сравнительно недавно - с конца 1980-х годов. Тем не менее, за этот небольшой период в указанных исследованиях были затронуты разнообразные темы. Такие ученые как А.И. Агеев, Л.И.Абалкин, Н.Н. Зарубина. Т.И.Заславская, В.А.Кондаков, А.Д.Кузмичев, Р.В. Рывкина, А.В Старцев, П.Н. Шихирев и другие, исследуют вопросы экономических и неэкономических функций предпринимательства как феномена рыночной экономики; изучают социокультурные предпосылки предпринимательского поведения, вопрос о правомерности применения этических категорий к экономическим явлениям. В указанной литературе активно разрабатывается научно-теоретическое понимание предпринимательства как социально-экономического явления, которое трактуется как экономическая категория, как фактор производства, как метод хозяйствования, как тип или модель экономического мышления и поведения, как образ жизни или профессия, призвание, как явление культуры, как инструмент социального преобразования, как система нравственно-этических ценностей. Были рассмотрены вопросы истории развития предпринимательства и меценатства в России, исследованы их духовные истоки (Агафонова В.В., Кузьмичсв А.Д, Павлова O.K., Прохоров В.Л.. Сухова О.А., Ульянова Г.Н., Хорькова Е.П.),

изучены ценностные ориентации предпринимателей и их истоки (Беспалова Ю М , Брянцев М В , Зарубина Н Н, Ксров В В , Кондаков А В , Рябков В Г, Токаренко О В , Чирикова А Е), ряд базовых черт предпринимателя (Никифоров Г С, Осипов И Д, Хайбулаева Л Г, Шорохова ЕВ)

Помимо результатов многочисленных работ российских ученых, в диссертации были использованы достижения зарубежных исследователей по проблемам этики бизнеса, в которых обосновывается необходимость социально ориентированных и нравственно санкционированных целей предпринимательства, лежащих за пределами материального интереса1. Автор опирался также на теоретические и практические разработки, в которых исследуется влияние культурных различий на ведение бизнеса2

Несмотря на значительный объем исследований, в них отсутствует комплексный подход к предпринимательству, рассмотрение предпринимательства как целостного явления культуры В ходе исследования выявлено, что и многие более конкретные проблемы предпринимательства не получили достаточно полного освещения в современной литературе Диссертация не только актуализирует эти проблемы, но и стремится их решить В частности, это касается анализа культурных функций предпринимательства, истории термина «предпринимательство»,

'l)c George, Rn.li.iid 1 Business ethics Upper Saddle Rt\er, N J P)entire Hall, 1999, l)i Noreia, Vincent Hard like water ethics in business Toronto CKfoid University Press Canada, 1998, 1 thies m business and society Chinese and Western perspectives /Gerliold К Rccker (ed) Berlin Springer, 1996, Anderson, E Value'm ethics and economies C.imbi ldgc (Mass) 1993

Ilolstede. Cieert 11 Cultuies and organizations soilwaie ot tlic mmd Ixindoii McGraw-Hill, eop 1991, Holm Nielsen I, A compaiative study ol Scottish and Danish business culture cultural knowledge as a way ol improving e\port management performance Aalborg, 1996, Mole, J Mmd Wii Manners managing I Justness Cultures in iuropc - L, - 1995, Stewart, L, Bonnet, M \nieiican cultural patterns A cross-cultuial perspective 1991, Richmond, Y Iiom N)et to Di I'ndcrstandmgs the Russians - 1992, Hampden-Turner, C, Trompcnaars, Г [he seven cul!uics of capitalism values systems for cieating wealth m the US. Bntain. Japan, Gentian), Trance, Sweden and the Nethei lands - I , 1994, Gesteland, RR Cross-cultural business behavior Maikcting, negotiating a managing across cultures Copenhagen, 1999, Sanstiom, Madlenc The Culture Influence on International Business Relationships Rcpnnt series 1992/15 Department ol liusiness Studies Uppsala University

анализа личности предпринимателя Именно этот пробел призвана восполнить данная диссертационная работа

В поисках методологических оснований для своего исследования, диссертант обращался к общетеоретическим работам российских и зарубежных ученых Методологической базой стали труды представителей немецкой исторической школы, отечественных ученых МАБарга, ЛМБаткина, АЯГурсвича, М С Кагана, А С Панарина, М Т Петрова, Г С Померанца, зарубежных исследователей Л Уайта, Ф Броделя, М Оссовской, Г Хофстеда, Г Гюллеструпа

Таким образом, текстовыми источниками диссертационной работы выступает обширный комплекс трудов философов, мыслителей, экономистов, охватывающий значительный период с эпохи античности до настоящего времени

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - показать, что предпринимательство - это специфический вид человеческой деятельности, особая форма освоения мира, особый

социокультурный феномен, который следует рассматривать в культурном контексте, а предприниматель - субъект, выполняющий определенные социокультурные функции

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 Исследовать представления о предпринимательстве, сложившиеся в рамках европейской философской и общественной мысли в период с эпохи античности до настоящего времени

2 Выявить основные вехи в изменении оценок предпринимательства в европейской общественной мысли

3 Выявить специфику рассмотрения предпринимательства в рамках российской общественной мысли

4 Определить основные подходы к исследованию предпринимательства

5 Выявить и раскрыть культурные функции предпринимательства

6 Определить основные подходы к изучению личности предпринимателя

7. Провести анализ структуры личности предпринимателя как системы базовых черт.

8. Раскрыть роль предпринимательства и предпринимателя в современной культуре.

9. Выяснить основные аспекты взаимодействия между обществом и предпринимателем как носителем определенной системы ценностных ориентации.

10. Раскрыть перспективы дальнейшего сопряжения культурных и экономических функций предпринимательства.

Научная новизна и результаты исследования.

Научная новизна и результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:

1. Предпринимательство и предприниматель изучены как предмет философии культуры и философской антропологии.

2. Исследована эволюция представлений о предпринимательстве в европейской общественной мысли.

3. Исследованы культурные функции предпринимательства.

4. Осуществлена классификация подходов к личности предпринимателя.

5. Выявлены базовые черты личности предпринимателя.

6. Проведено семантическое исследование терминов «предпринимательство» и «предприниматель».

7. К исследованию предпринимательства и предпринимателя привлечен широкий комплекс философской и антропологической литературы, что позволило расширить границы и уровень рассмотрения проблемы.

8. В научный обиход введена новая литература на иностранных языках.

Теоретико-методологические основы исследования.

Данное диссертационное исследование в анализе и изложении материала основывается на общенаучных принципах историзма и объективности, а также на сочетании принципов целостности и конкретности. В работе применялся аналитический и герменевтический подходы, позволившие при работе с текстовыми источниками проводить обобщения и делать выводы. Методологическую базу диссертационного исследования

составляют методы сравнительно-философского анализа текстов, метод исторической актуализации, способствующий определению роли предпринимагельства в конкретной культуре на определенном этапе се исторического развития Использование традиционных видов анализа (исторического, философско-понятииного) дополнено культурологическим анализом, который предполагает рассмотрение предпринимательства в единстве трех аспектов как носителя определенной системы ценностей, норм, обеспечивающих для всего общества достаточные перспективы поступательного развития, как субъекта специфического вида деятельности представляющего для общества жизненно важный интерес, как культурного феномена, обеспечивающего возможность диалога в обществе, состоящем из различных гру пп и слоев

В современной литературе существуют различные точки зрения относительно определения предпринимательства В данном исследовании диссертант придерживается синтетического подхода как наиболее согласующегося с целью и задачами работы В диссертации под предпринимательством понимается особый вид деятельности, особая форма освоения мира, обладающая рядом специфических черт во-первых, она характеризуется риском, во-вторых, непосредственно не связана с производственной деятельностью (в связи с чем возникает вопрос о значимости предпринимательства), в-третьих, выполняет посредническую функцию, в-четвертых, основывается на личной выгоде (именно такая исключительная ориентация на личный интерес придаст предпринимательству оценочный характер)

Поскольку предпринимательство является объектом исследования различных научных дисциплин, таких как экономическая наука, теория управления, юриспруденция, теория менеджмента и маркетинга, психология, история, социология, в диссертационной работе были учтены общие результаты исследовании этих дисциплин как достижения, определяющие общенаучный уровень осмысления предпринимательства в современной науке Учитывая данные всех этих специальных исследований, диссертант, тем не менее, стремился не изменять избранному подходу, анализируя предпринимательство как социокультурный феномен

Научно-практическая значимость полученных

результатов.

Результаты диссертационной работы могут найти свое применение в учебных курсах по культурологии, философии культуры, этике бизнеса и т.д., при чтении спецкурсов по общетеоретическим и частным проблемам предпринимательства. Результаты исследования могут способствовать углублению проблематики предпринимательства в современной научной литературе. Возможно использование результатов диссертации при разработке программ развития предпринимательства в России. Автор надеется, что результаты диссертационной работы заинтересуют и самих предпринимателей, будут способствовать осознанию ими той ответственности, которую они несут перед обществом и культурой.

Апробация работы.

Материал, представленный в диссертации, прошел свою апробацию на нескольких конференциях различного уровня: на российской научной конференции «Человек: социокультурные практики, модели и языки описания», на республиканской научно-практической конференции «Православие и русская культура о любви к Отечеству», на IV российской академической научно-практической конференции, на IV Международной Кондратьевской конференции «Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век», на Международной научной конференции «Россия: путь в XXI век», на Ш Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия», на I Международной научной конференции «Философия и этика бизнеса: образование, теория, практика», а также на ежегодных Февральских чтениях (2000-2004 гг.), проводимых Сыктывкарским государственным университетом.

Выводы и результаты диссертации использовались автором в своей педагогической деятельности в Сыктывкарском государственном университете.

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии кулыуры и культурологии философского факультета Санкт-Петербургского университета.

Структура диссертации.

Диссертация включает в себя введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение, а также список использованной литературы, который включает в себя 194 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение. Во введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, раскрывается методология исследования, устанавливается степень разработанности идей, анализируемых в диссертации, определяется цель работы и выдвигаются согласующиеся с ней задачи, а также обосновывается структура диссертации, позволяющая логически последовательно и теоретически наиболее продуктивно раскрыть заявленную тему работы.

Глава первая «Предпринимательство: историко-философский аспект» посвящена исследованию и анализу представлений о предпринимательстве, сложившихся в истории европейской общественной мысли в период с эпохи античности до начала XX века.

В первом параграфе «Развитие представлений о предпринимательстве в истории общественной мысли до XVIII века» был проведен анализ представлений о предпринимательстве и предпринимателе, сложившихся в истории общественной мысли указанного периода (были рассмотрены взгляды таких мыслителей и философов как Платон, Аристотель, средневековая философская мысль, Т.Мор, Э.Роттердамский, М.Лютер, Т.Кампанелла, Ф.Бэкон, Д.Юм, Т.Гоббс, Ш.Монтескье, А.Смит, Б.Франклин, а также изучено отношение к предпринимательству в рамках католичества,

протестантизма, православия и старообрядчества), изучена семантическая история понятий "предпринимательство" и "предприниматель", выявлено происхождение эги\ терминов, установлено время и\ появления в языке и закрепления в словарях и энциклопедиях, проанализированы современные определения предпринимательства

Автором было установлено, что, начиная со времен античности, вопросы о сущности и источниках богатства, собственности, бедности, алчности, расточительности, скупости, бережливости. трудолюбия и праздности, денег, предпринимательской активности человека, торговли, ремесла, ростовщичества являлись предметом анализа философской и общественной мысли В трудах философов и мыслителей одно из центральных мест занимало соотношение указанных вопросов с нравственностью, добродетелью Практически все мыслители вписывали экономическую активность человека, его предпринимательскую деятельность в культурный контекст, поскольку их интересовал в большей степени не экономический, а культурно-нравственный аспект проблемы

Было выяснено, что личность предпринимателя становится предметом изучения философов в эпоху Возрождения, когда начали подвергаться критике моральные нормы рыцарских идеологий, прежде всего праздность и расточительность Предпринимательство и сопутствующие ему формы активности и экономические категории рассматривались в единстве с личностью Предприниматель - это всегда особая личность, и отношение к деньгам, собственности, к торговле зависело, по мнению мыслителей, от качеств этой личности В работах Т Мора, Э Роттердамского, Т Кампансллы высшими ценностями провозглашаются такие качества, как трудолюбие, бережливость, умеренность, здравомыслие

Первый тщательный анализ "делового человека" и его качеств, ведущих к успеху, был обнаружен в произведениях Ф Бэкона, который создал «науку о деловых отношениях», подчеркивая значимость для общества «делового человека» Эта убежденность базировалась на уверенности Ф Бэкона в том, что человек есть кузнец своего счастья, поэтому главное - это личные успехи

каждого Философ разработал практические рекомендации для предпринимателя, которые сводятся к необходимости тщательного изучения личности своего партнера и самого себя Исходные предпосылки для религиозно-нравственного оправдания частнопредпринимательского успеха создал М Лютер Ш Монтескье первым выделил особый "дух торговли", который существует в тех странах, которые встали на ПУТЬ капиталистического развития Философ находит его в странах, где господствуют умеренность, бережливость, где все, в том числе и добродетели, измеряется в деньгах А Смит разработал концепцию "экономического человека", действия которого основывались на личном интересе и использовании эгоизма других людей в своих целях Смит подчеркивал, что деловой человек, преследуя личный интерес, должен руководствоваться общими правилами нравственности Б Франклин рассмотрел и закрепил личностные образцы предпринимателя, исходя из полезности добродетели

В конце параграфа делается вывод о том, что введение терминов "предприниматель", "предпринимательство" в научный оборот и появление первых научных концепций предпринимательства в XVIII веке явилось закономерным результатом всего предшествующего развития общественной и философской мысли

Второй параграф «Развитие представлений о предпринимательстве в историко-философской и общественной мысли XVПl-начало XX веков» посвящен изучению взглядов на предпринимательство его первых теоретиков - Р Кантильона, Ж -Б Сэя, А Р Тюрго, Д Рикардо, выявлению специфики подхода к предпринимательству немецкой "исторической школы" (Ф Лист, Г Шмоллср, В Зомбарт, М Вебср) и К Маркса Был установлен и показан особый подход российской общественной мысли к исследованию экономических явлений, и, уже - к

предпринимательству (была изучена российская экономическая мысль в лице таких ее представителей, как И К Бабст, А Д Билимович, Н Бунге, А Н Миклашевский, Д И Пихно, И Т Посошков, А И Чупров, А К Шторх, И И Янжул, а также взгляды М И Туган-Барановского и "философия хозяйства" С Булгакова)

В ходе исследования устанавливается, что в рамках философской и общественной мысли сформировались два основных подхода к пониманию сущности предпринимательства. В первом случае речь шла о предпринимательстве как особом виде деятельности человека (форме его экономической активности), возникновение которой следует относить либо к древнейшим временам (то есть предпринимательство возникает и развивается вместе с возникновением и развитием рыночной экономики), либо к эпохе капитализма, заявившего о себе в Европе в ХУ-ХУП веках. Во втором случае предпринимательство трактовалось как особое состояние ума человека (или "менталитета общества"), как особый настрой души, либо как средство реализации человеком присущих ему потенций.

Анализ общественной и философской мысли показал, что уже в XIX веке был поставлен вопрос о том, правомерно ли изучать предпринимательство исключительно как экономический феномен, свободный от каких бы то ни было культурных или иных влияний. Автор устанавливает наличие двух диаметрально противоположных мнений по этой проблеме. Классическая либеральная традиция (представителями которой являлись и первые теоретики предпринимательства в XVШ веке) рассматривала экономические феномены как нечто автономное и независимое, существующее, так сказать, в чистом виде. Недостатки такого подхода были вскрыты немецкой исторической школой, представители которой говорили о необходимости учитывать при анализе экономических явлений неэкономические факторы. Самый значительный вклад в исследование предпринимательства как культурного явления внесли на рубеже XIX-XX веков крупнейшие представители этой школы, В. Зомбарт и М.Вебср. В работах В.Зомбарта была разработана концепция социокультурного базиса

предпринимательства, а М.Вебср углубил се в категориально -понятийном плане. Подход М.Всбера к предпринимательству можно считать культурологическим, так как он выявлял ценностные ориентиры и мотивацию специфически капиталистических форм хозяйственной деятельности, обусловленные социально значимыми формами культуры. М.Вебср впервые показал, что переход от спонтанного гедонистического

потребления к аскезе накопления объясним только в контексте определенной культуры Можно сказать, что в концепции М Вебсра отказ от безграничных удовольствий в пользу инвестирования есть чудо, объяснение которому лежит в особенностях культурной эпохи, сформированной религиозной Реформацией

Диссертант устанавливает, что российская общественная мысль также признавата необходимость исследования экономических явлений с позиций таких теоретических построений, которые базировались бы на некоем этическом принципе, а именно кантианской идее верховной ценности человеческой личности (МИТуган-Барановский) или христианской этике в ее обращенности к проблемам хозяйства (С Булгаков) С Булгаков, предложивший отказаться от базовых принципов политэкономии (таких как «экономический человек», «laisser-fairc», универсализм и абстрактность теоретических построений), создал «философию хозяйства» - новую концепцию понимания сущности хозяйства, базирующуюся на переоценке роли личности и труда в становлении и развитии хозяйства, на внесении индивидуального и уникального в экономические процессы Такой подход позволил С Булгакову высказать мысль о существовании "духа хозяйства" как исторической реальности Каждая экономическая эпоха имеет свой дух, свой тип "экономического человека" В отличие ог предшествующих исследователей, философ утверждал огромное значение личности в хозяйстве, выявил его глубинную связь с культурой, указал на роль творческой личности в экономике С Булгаков подчеркивал важность духовных, нравственных мотивов в труде, в хозяйстве, необходимость учитывать влияние нравственных мотивов на экономическую жизнь и хозяйственное поведение человека

Автор диссертационного исследования считает, что трудности изучения предпринимательства кроются в его многоаспектное™ Его можно рассматривать с экономической, социальной, политико-правовой, исторической, психологической, этической и культурной сторон Вероятно, самыми глубокими границами для исследователя при изучении предпринимательства является оппозиция, которую мы бы назвали "методологическим пространством" предпринимательства "уникальность-

универсальность» (предпринимательство как уникальный продукт западноевропейской цивилизации XVI-XVII веков или предпринимательство как универсальная форма освоения мира, приобретающая специфические черты при переходе от одной культуры к другой)

Глава вторая «Предпринимательство и культура» раскрывает культурфилософский и антропологический подход к предпринимательству посредством выявления и анализа культурных функций предпринимательства и исследования личности предпринимателя Предпринимательство, выведенное из экономического дискурса на уровень философских обобщении, рассматривается диссертантом в системе отношений «культура -предпринимательство - личность» Данная глава состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Культурные функции

предпринимательства» анализируется связь культуры и экономики, и выявляются и раскрываются культурные функции предпринимательства

В диссертации анализируются сложные отношения между культурой и экономикой Автором подчеркивается, что экономика содержит в себе противоречивые начала материального и духовного, являясь ареной для их столкновения В диссертации отмечается, что уже на ранних этапах развития общества, экономики и культуры складывается оценочный характер отношения к предпринимательству, меняющийся при переходе от одной культуры к другой Наделенные двойственной природой, предприниматель и предпринимательство получали противоречивую оценку, которая зависела от культурного контекста

В диссертации подчеркивается, что предпринимательство -это явление, испытывающее сложное воздействие

экономических, социальных, культурных, а также иных влиянии Как особый вид человеческой деятельности, предпринимательство не только испытывает на себе влияние социальной структуры общества, культурных ценностей, личностных особенностей, но и само оказывает влияние на общество и культуру посредством деятельности своих носителей - предпринимателей Понимание

этой связи, выявление форм и уровней взаимовлияния представляется автору возможным посредством выявления и раскрытия культурных функций предпринимательства

Диссертантом были выявлены и раскрыты такие культурные функции предпринимательства. как аксиологическая, деятсльностная, воспитательная, игровая функции

Аксиологическая функция заключается в придании ценностных смыслов предпринимательской деятельности Посредством этой функции осуществляется вписывание предпринимательства в систему ценностей как деятельности, от которой ожидается общественная польза Ее значение заключается в сдерживании предпринимательской деятельности с помощью нравственности, моральных норм и в сопряжении целей предпринимателя с целями культуры

Дсятельностная функция заключается в поиске и разработке культурно- и общественно значимых целей предпринимательской деятельности Деятельность предпринимателя, как и любая другая деятельность, предполагает наличие цели, ради которой она осуществляется. Исследование цели деятельности предпринимателя нашло свое огражение в истории философской мысли В эпоху античности речь шла о бесконечной наживе денег, которая осуждалась, в эпоху средневековья цель предпринимательской деятельности рассматривалась с позиции ее согласованности с условиями спасения души человека С Нового времени цель предпринимательской деятельности формулируется как достижение финансового успеха («честного богатства», как писал Ф Бэкон,), процветания предприятия, как способствование удовлетворению желаний и тщеславия людей (Д Юм), как сохранение и развитие социальных связей в обществе (Р Кантильон), как улучшение жизни человека и общества (В Зомбарт), как новаторство (Й Шумпетср) Диссертант делает вывод о том, что цель предпринимательской деятельности изменяется в зависимости от культурного контекста, формировавшего отношение к предпринимательству в тот или иной исторический период Цель деятельности тесно связана с ценностными установками личности предпринимателя, в зависимости от которых оно может приобретать ярко выраженный эгоистический или социально значимый характер

В ходе проведенного культурфилософского и антропологического анализа, диссертант выявляет

противоречивость личности предпринимателя. В ней постоянно балансируют, пытаясь прийти к равновесию, качества, которые отвечают за достижение делового успеха, и качества, которые служат нравственными ограничителями стремления к наживе. Подобная противоречивость, необходимость постоянного самоконтроля, говорит о явном вмешательстве культуры. В противном случае трудно объяснить, зачем предпринимателю следует культивировать качества, которые не способствуют достижению экономического успеха. В этом проявляется воспитательная функция, транслирующая требования культуры и показывающая пути, которые не позволили бы предпринимателю стать беспринципным, обезличенным экономическом механизмом.

Известно высказывание И.Хейзинги о том, что предпринимательство является "великой движущей силой культурной жизни" и "корнями уходит в ту же почву игрового действия",1 а также мнение Ф.Броделя, что «могло бы показаться занятным создать историю капитализма как своего рода особый случай проявления теории игры».2 Автор диссертации считает возможным выделить игровую функцию предпринимательства. В ходе исследования было установлено, что в предпринимательстве можно проследить наличие тех специфических признаков, которые характерны для «игр социального характера» (Й.Хейзинга). К их числу представляется возможным отнести: свободный характер предпринимательства (свобода действовать на свой страх и риск), наличие пространственных и временных ограничений, напряжение и неуверенность в результате, наличие «правил игры», таинственность (надевание «маски»), элемент страсти, удачи и риска, состязательность.

Во втором параграфе «Личность предпринимателя» определяются основные подходы к исследованию личности предпринимателя, раскрывается структура личности

1 Xcihuui а Й. Homo liulens В тени зашрашнсго дня М, 1992. С.14.

Бродель Ф. Магериальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVIII вв. Т.2. Hiры

предпринимателя посредством выяснения комплекса ее базовых отличительных черт, анализируется личность современного предпринимателя и намечаются пути се возможной трансформации в XXI веке

В начале параграфа автор отмечает, что именно человек, как волящее и чувствующее существо своей деятельностью определяет единство экономического и культурного В человеке заложена потребность культурного преобразования естественных форм, лишенных личностного начала Тем самым, естественное приобретает характер культурного явления В этой связи нельзя говорить о глубоком анализе предпринимательства, не исследовав се носителя - предпринимателя Поэтому личность предпринимателя требуст серьезного изучения

В своей работе автор диссертационного исследования исходит из того, что личность предпринимателя представляет собой сложное и многогранное явление, которое можно рассматривать как совокупность следующих сторон 1) как живого человека со всем комплексом проявлений его чувственно-эмоциональной и нравственно-психологической сторон жизнедеятельности. 2) как "экономического человека", обладающего средствами производства и осуществляющего свою деятельность ради получения материальной выгоды, 3) как участника общественных отношений, который воспроизводит характерную для общества культурную среду и руководствуется интересами других социальных групп, 4) как гражданина конкретного государства, приводящего свои действия в соответствие с существующими правовыми нормами Испытывая давление со стороны общества, этики, государства, культуры, личных желаний и привычек, личность предпринимателя неустойчива и противоречива

Диссертационным исследованием устанавливается, что существует четыре основных подхода к исследованию личности предпринимателя Индивидуалистический подход. ярким представителем которого является М Всбер, базируется на применении метода "идеальных типов" В качестве основных элементов личности предпринимателя здесь выделяются религиозная вера и предпринимательская философия (реальный интерес к созданию продукта и получению прибыли) Основой

личности предпринимателя при таком подходе являются такие качества как рациональность, трудолюбие, активность, целеустремленность, сила воли, приспособляемость, умение контактировать с людьми. Эмпирический подход (В.Зомбарт, Й.Шумпстер) отличает применение метода "конструктивных типов", рассмотрение типа как объекта, выделенного по ряду критериев. Отсюда различные типологии личностных факторов предпринимателей, соответствующих полифункциональному характеру предпринимательской деятельности. В частности, В Зомбарт делал акцент на предпринимательских (комплекс функционально выделенных личностных факторов - "завоеватель-организатор-торговец") и мещанских (умеренность, прилежание, справедливость, сила, умеренность, решимость) качествах. И Шумпетер в качестве основных выделял инициативу, авторитет, дар предвидения, индивидуализм, духовную раскрепощенность (противодействие социальной среде, лидерство, воля, любовь ко всему новом)). В рамках политэкономического подхода личность предпринимателя анализируется в тесной взаимосвязи с внешними факторами. Как основное отличительное качество

предпринимателя выделяется предприимчивость, а также инициатива, активность, способность к риску, оборотистость, знание дела (Яроцкий), способность к созидательной деятельности, компетентность, личная заинтересованность (Гинс). Комплексный подход, включает в себя элементы вышеперечисленных. Сторонники данного подхода (Питере, Татеиси, Роджерс, Хизрич) утверждают, что генезис деятельности приводит к генезису или дифференциации качеств личности предпринимателя вследствие конкретизации предпринимательской функции. В этой связи встает вполне правомерный вопрос о том, насколько возможно говорить о предпринимателе как универсальном типе личности, наделенном определенным специфическим набором качеств, черт характера, навыков и умений, которые позволяют говорить, что перед нами предприниматель и только он. Или предприниматель - это всегда прод\кт той культуры, в которой он формируется, ведет экономическую деятельность, испытывает общественное, политическое, религиозное, историческое, моральное и иное

влияние. Это вопрос о культурной опосредованности личности предпринимателя.

В ходе диссертационного исследования автор устанавливает, что представления о личности предпринимателя менялись под влиянием различных социокультурных и экономико-политических факторов: личность предпринимателя эволюционировала от "экономического животного"(А.Смит) до "творческой личности" (И.Шумпстер), от "экономического агента" (Р.Кантильон) до "авангарда общсства"(ряд современных исследований). В диссертации разграничиваются личность предпринимателя и предприимчивая личность. Выявляя базовые черты личности предпринимателя, автор имеет в виду личность предпринимателя.

В завершение параграфа исследуется роль предпринимателя в современной культуре. Диссертант особо отмечает наметившуюся в современной литературе негативную тенденцию идеализации личности предпринимателя, подчеркивает необходимость более объективного подхода. Автор считает, что личность предпринимателя, рассматриваемая без отрыва от культурного контекста, может стать связующим звеном между обществом, экономикой и культурой.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяется место культурфлософского и

антропологического анализа предпринимательства в современной интеллектуальной культуре, намечаются пути дальнейших исследований. Автор особо подчеркивает важность антидогматического подхода к предпринимательству: нельзя рассматривать его как панацею от всех современных проблем. Именно критический подход к предпринимательству может стать залогом сопряжения экономических целей с ожиданиями общества и культуры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дудар Т.Е. Проблема столкновения цивилизаций: Европа и Америка // Материалы Вссрос. науч. студ. конф. «Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран». Сыктвкар, 1995.(0,1 п .л.)

2 Дудар Т Е "Мир стремится к полноте человечества" (к вопросу о взаимодействии культур) // Материалы рос науч конф «Человек многомерность дискурсивных практик Материалы российской науч конф "Человек социокультурные практики, модели и языки описания" Сыктывкар, 1998 (0,15 п л )

3 Дудар Т Е Вопрос о судьбе России в философии истории П Я Чаадаева // Материалы рссп науч - практ Конф «Православие и русская культура о любви к Отечеству» Сыктывкар, 1999 (0,15 п л)

4 Дудар ТЕ К вопросу о взаимодействии культур (проблема адекватности взаимовосприятия) // Материалы IV российской академической научно-практической конференции Часть! Ижевск, 1999 (0,1 пл)'

5 Дудар Т Е Предпринимательство в контексте взаимодействия культур // Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада альтернативы на XXI век Материалы к IV Международной Кондратьевской конференции М , 2001 (0,1 п л )

6 Дудар Т Е Россия и Запад взаимодействие культур в сфере предпринимательства // Россия путь в XXI век Материалы Международной научной конференции Архангельск, 2001 (0,1 п л )

7 Дудар Т Е Взаимодействие культуры, общества и экономики в интерпретации Л Уайта // Молодежный вестник Сборник научных работ аспирантов и молодых ученых Сыктывкар, 2002 Вып 1 (0,25 п л)

8 Дудар ТЕ Л Уайт о взаимодействии культуры, общества и экономики // Рационализм и культура на пороге Ш-го тысячелетия Материалы третьего Российского Философского конгресса Т 3 Ростов-н/Д, 2002 (0,1 п л )

9 ДуДар Т Е, Ковалева ЕД Нравственные искания К Ф Жакова // Творчество К Ф Жакова и культура XX века Сборник статей Сыктывкар, 2003 (0,3 п л )

Подписано в печать 17.03.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 23.

Типография Издательства СПбГУ. 199061, ОПетербург, Средний пр., 41.

/ t* i ;

ytll