автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития провинциальной адвокатуры

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Терещенко, Валерия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития провинциальной адвокатуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терещенко, Валерия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ С.3

Глава I. «Системно-структурные особенности курской адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.»

§ 1. «Организационно-функциональное построение адвокатуры в период октября 1917- 1953 гг.» С. 19

§ 2. «Кадровое обеспечение адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.» С.62

Глава II. «Новые формы и виды деятельности советской адвокатуры в период октября 1917 - 1953 гг.»

§ 1. Оказание юридической помощи гражданам, государственным и общественным объединениям. С.99

§ 2. Агитационно-пропагандистская деятельность членов курской адвокатуры. С. 148

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Терещенко, Валерия Вячеславовна

Актуальность исследования

Создание цивилизованного государства невозможно без механизмов правовой охраны интересов личности, её прав, гарантированных эффективной судебной защитой. Обеспечение охраны прав и законных интересов граждан -важнейшая задача правового государства, определяющая развитие законодательства, правоприменительную практику, деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, негосударственных структур. Важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит адвокатуре, которая на протяжении всей истории существования выполняла свое главное предназначение - защиту прав и законных интересов граждан, тем самым содействуя осуществлению правосудия и соблюдению требований законности.

Деятельность адвокатуры - это база правозащитного механизма, значение которого всё более и более возрастает в соответствии с развитием демократических форм и институтов, укреплением законности, усилением гарантий прав и свобод личности.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается и тем, что Россия стоит на пути построения гражданского общества, в условиях которого деятельность адвокатуры должна строиться на принципах независимости адвоката от различных государственных и негосударственных структур. Ведь только в относительно автономном от государства, свободно развивающемся обществе адвокат может эффективно выполнять роль профессионального защитника. Положение адвокатуры в правоохранительной системе и способы ее взаимодействия с государственными органами служат показателем реализации принципа разделения властей. А для состояния правосудия предельно важен механизм взаимодействия судебной власти и эффективной защиты прав и законных интересов личности.

Несмотря на отдаленность изучаемого периода от наших дней, его опыт (в том числе и негативный) может служить основой для выработки более рационального подхода к организации всех общественных структур, в том числе и адвокатуры. Исторический период развития России с октября 1917 по 1953 гг. имеет jнecoмнeннoe сходство с современностью в том, что оба эти периода - время зарождения и становления новых общественных институтов.

В период диктатуры одной партии адвокатура не могла стать поистине свободным органом, способным в полной мере осуществлять функцию защиты прав и свобод граждан, - принципы подбора кадров и организационно-функциональное построение, заидеологизированность и подконтрольность властным структурам не способствовали этому. Сегодня, когда, согласно Конституции РФ, в России строится правовое демократическое государство, опыт изучаемого периода имеет большое теоретическое и практическое значение для утверждения цивилизованных принципов развития современной адвокатуры.

Адвокатура выполняет значительную роль в политической и общественной жизни страны, что обусловливает рассмотрение круга вопросов, связанных с историей ее создания, организации, развития и деятельности. Исследование организации и функционирования советской адвокатуры имеет значение для последовательного совершенствования организационных форм ее деятельности, поиска путей и методов повышения роли адвокатуры в судопроизводстве, оказании юридической помощи гражданам и организациям.

Объектом исследования является институт адвокатуры.

Предметом диссертационного исследования является процесс становления и развития адвокатуры Курского края на фоне исторических событий России в период октября 1917-1953 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1953 гг. Хронологические рамки обусловлены, главным образом, тем, что данный отрезок времени представляет собой самостоятельный этап построения социализма в России. Дата начала периода исследования знаменует рождение нового типа государства и, как следствие, нового типа общественно-политического устройства. Нижний предел временных рамок исследования характеризуется окончанием эпохи, в период которой тоталитаризм в России достиг наивысшего расцвета. Рамки избранного нами исторического периода объясняются тем, что следующи^^ исследуемым этап развития социализма характеризуется смягчением политического давления на все социальные институты, что качественно изменило статус адвокатуры в обществе.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Курского края с учетом изменений, происходящих в его административно-территориальном статусе в период октября 1917-1953 гг. Выбор проблемно-регионального среза вопроса связан с тем, что Курская губерния дает возможность наглядно представить состояние и реформирование провинциальной адвокатуры европейской части России.

Историография проблемы исследования

Ввиду того, что советской властью устанавливалась совершенно новая, в корне отличавшаяся от присяжной адвокатуры форма обеспечения населения юридической помощью, данный вопрос вызывал интерес исследователей.

Публикации 1920-х гг. положили начало дискуссии о статусе адвокатуры и ее роли в политической системе общества.

Освещая историографию вопроса, нельзя обойти вниманием работы выдающихся государственных деятелей советской эпохи (Д.И.Курского1, П.И.Стучки2), которые были приверженцами классового подхода к адвокатуре. Адвокат, по их мнению, прежде всего должен служить не закону, а государству. В трудах указанных партийно-государственных деятелей ярко отражаются враждебное отношение власти к институту адвокатуры в целом и попытки «закрепостить» представителей адвокатского сообщества.

В этой связи одним из краеугольных камней вопроса становления адвокатуры стала проблема кадрового состава адвокатского сообщества. Этому посвящена научная публикация С.Прушицкого «Можно ли коммунистов посылать в коллегии защитников?»3.

О попытках властей найти наиболее приемлемые формы осуществления правозащитной деятельности писал И.Ростовский в очерке «Первые шаги адвокатуры»4.

В научной статье «Революционная законность, прокуратура и адвокатура»5 Я.Н.Брандербургский не высказывает возражений против существования в социалистическом государстве такого общественного института как адвокатура, но говорит о необходимости выполнения представителями адвокатского сообщества и такой важной функции, как пропаганда революционной законности.

При переходе к новой форме государства власти пытались ликвидировать «пережитки прошлого» во всех областях общественного устройства, в том числе и в деятельности адвокатуры. На этом пути они сталкивались с множеством проблем, в частности, с существованием подпольной адвокатуры. Этой проблеме посвящена работа М.Исаева «Подпольная адвокатура»6, автор которой видит искоренение этого явления в поддержке государством правозащитной деятельности.

Определенный интерес представляет монографическое исследование Э.С.Ривлина «Советская адвокатура»7. Автором подчеркивается роль института советской адвокатуры как гаранта прав и свобод человека и предлагается новый классовый подход к построению института адвокатуры, но с сохранением лучших черт дореволюционной защиты.

В период 1930-40 хх гг. позиция представителей властных структур относительно адвокатуры осталась неизменной, В выступлениях партийно-государственных деятелей по-прежнему отражен классовый подход к осуществлению защиты и бдительное отношение к формированию состава адвокатуры8.

Неудивительно поэтому, что развитие историографии 1930-40 хх гг. характеризуется тенденцией к нивелированию проблемы идеологического прессинга адвокатуры со стороны властей. Примером тому служит публикация М.Равича «Из истории советской адвокатуры»9, в содержании которой описаны исторические особенности становления советской корпорации адвокатов с достаточно лояльной характеристикой репрессивной политики властей в отношении представителей адвокатского сообщества.

Особый интерес представляет работа М.П.Шаламова «История советской адвокатуры»10, в которой, делается акцент на весомость адвокатуры в политической жизни общества и указывается на необходимость существования института адвокатуры как самостоятельной структуры, а не органа, формально сопровождающего работу судов.

В исторической науке активно дебатировался вопрос о различиях советской адвокатуры и дореволюционной (присяжной). Характеризуя основные черты дореволюционной и советской адвокатуры, М.В. Кожевников в монографии «Советская адвокатура»11 пытается обосновать убеждение о преимуществах советской модели защиты перед буржуазной.

В годы Великой отечественной войны значительная часть адвокатов мобилизовалась в Красную армию, часть из них - на судебно-прокурорскую работу, что послужило причиной пополнения коллегий стажерами. Вопрос обучения новых кадров отражен в публикации М.Красногорского «Готовить кадры юристов темпами военного времени»12.

Проблемы деятельности адвокатской корпорации в военные годы описаны

13 в научной статье Т.Круглова «Задачи улучшения работы адвокатуры» .

У авторов периода «хрущёвской оттепели» и времен «застоя» наблюдаются уже более смелые мысли в отношении политики властей к адвокатуре. В это время появляются критические высказывания о взаимоотношениях адвокатов и государства.

Большую научную значимость представляет коллективный труд «Советская адвокатура, задачи и деятельность»14, который вполне заслуженно можно считать фундаментальной основой в изучении динамики развития в советском государстве такого общественного института, как адвокатура.

Стремление большевиков к жесткому контролю всех сторон общественной жизни страны отражалось в законодательной базе государства. Кроме основного закона (Конституции), важное место отводилось декретам, анализ которых был проведен, например, в работе М.П.Ирошникова «В.И.Ленин и первые декреты советской власти»15. Изучение описанной законодательной политики периода становления советской адвокатуры позволяет автору констатировать отсутствие правовой регламентации правозащитной деятельности.

Научная статья В.М.Курицына «Становление советской адвокатуры»16 отражает взгляды руководства страны на социалистическую законность, его точку зрения на роль каждого института, входящего в правоохранительную систему.

Весомой для изучения проблем становления и развития адвокатуры представляется монография коллектива исследователей «Адвокатура в

17

СССР» , которая четко определяет сферу деятельности защитников советского периода, подробно обращаясь к каждому виду оказания юридической помощи.

В условиях складывающейся в государстве административно-командной системы право на защиту носило декларативный характер. Этому посвящен научный труд Ю.И.Стецовского «Адвокат в уголовном судопроизводстве»18. Исследователь достаточно смело аргументировал формальность участия защитника в отправлении правосудия и малозначительность его влияния в процессуальной деятельности на исход дела, усматривая причины происходившего в своеобразном подходе к революционной законности и прессинге властных структур на сам процесс судопроизводства.

Итоги кропотливого труда представителей правозащитной организации на протяжении полувековой истории становления советского государства подводит И.Ю.Сухарев в научной работе «Пятьдесят лет советской адвокатуры»19.

Спустя десятилетие после опубликования монографии М.П.Ирошникова «В.И.Ленин и первые декреты советской власти», В.В.Журавлёвым в исследовании «Декреты советской власти 1917-1920 годов как исторический источник»20 была продолжена тема законодательного регулирования деятельности общественных структур. Автором было категорично констатировано, что в первых законах советской власти институту адвокатуры не было уделено никакого внимания.

Та же мысль прослеживается и в совместном труде историков В.В.Семенникова и И.Ю.Сухарева «Советская адвокатура»21. Указанная монография интересна тем, что содержит не только характеристику фактического положения адвоката в социалистическом государстве, но и предложения по усовершенствованию некоторых аспектов деятельности адвокатуры.

Для анализа положительных черт и недостатков присяжной адвокатуры автором данного исследования была изучена научная публикация В.Ильинского «Адвокат против адвокатуры» . Опубликованный материал позволяет придти к выводу, что наряду с бесспорными достоинствами присяжной адвокатуры в ее деятельности имели место определенные недостатки: взимание завышенных гонораров, нетактичное поведение защитников в ходе судопроизводства и др.

Необходимо отметить, что авторы, изучавшие проблему становления советской адвокатуры, акцентировали внимание на значимости деятельности защитников и невозможности существования системы правоохранительных органов без адвокатуры. Например, Т.П.Коржихиной в исследовании «История государственных учреждений СССР» обозначена суть каждого госучреждения и на их фоне обоснованы причины восстановления разрушенного октябрьской революцией 1917 года института защиты.

Монография Е.Н.Городецкого «Рождение советского государства»24 посвящена истории создания принципиально новой модели государства. Автором подчеркивается необходимость существования института адвокатуры, но критикуется насаждение коммунистической идеологии путем пропаганды советского права руками представителей адвокатского сообщества.

Пришедшая к власти партия большевиков не видела в лице адвокатуры старого образца органа, способного защищать интересы нового строя. Следствием этого стало настороженное, а часто и враждебное отношение к специалистам «старой школы» и стремление государства сделать правозащитников подконтрольными себе. Особенно остро это проявлялось в кадровой политике. Несомненный интерес представляет в этой связи работа

Л £

С.Р.Буточниковой «Ленин о работе с кадрами» , в которой подробно описан порядок приема в ряды защитников, исключение из сообщества, виды санкций за нарушение дисциплины.

Демократические принципы современной России позволяют сегодняшним исследователям свободно выражать свои взгляды на взаимоотношения института адвокатуры с государством и роль адвокатуры в обществе.

Например, В.П.Портнов и М.М.Славин в соавторском труде «Становление ч/ правосудия в Советской России (1917 - 1922)» повествуют об упразднении большевиками профессиональной (буржуазной) адвокатуры, объясняя позицию властей опасениями за нерушимость идеологических принципов создаваемого советского государства.

Важно, что вопрос становления и развития системы советских правоохранительных органов привлекал внимание и зарубежных исследователей. Например, в монографии Ю.Хаски «Российские адвокаты и советское государство (происхождение и развитие советской адвокатуры) 1917 - 1939 гг.»27 адвокатура представлена как неотъемлемая часть правозащитного механизма советского государства. Автор с особым вниманием рассматривает классовый подход к правозащитной деятельности советских адвокатов.

Составить представление о работе присяжной адвокатуры позволяет работа нашего современника Н.А.Троицкого «Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг.»28, в которой раскрывается суть «громких» процессов, выигранных представителями присяжной адвокатуры, и характеризуется тактика ведения защиты видными адвокатами.

Расширили представление о проблемах становления и особенностях развития института адвокатуры в регионах страны диссертационные исследования ряда ученых.

С целью составления более всестороннего и глубокого представления о процессах, происходивших в постсоветском пространстве в сфере правозащитной деятельности, автором были изучены и привлечены к работе материалы диссертации М.Мумина «Создание и развитие адвокатуры в

29

Узбекистане» . Данная работа, содержащая описание основных этапов становления адвокатской корпорации на территории Узбекистана, позволила проследить общероссийские тенденции развития адвокатуры и проблемы ее деятельности на региональном уровне.

Кандидатская диссертация А.Д.Святоцкого «Учреждение и развитие советской адвокатуры (историко-правовой аспект)»30 освящает проблему вклада адвокатов в победу советского народа в Великой отечественной войне.

Обращение к истории дореволюционной адвокатуры позволяет сравнить особенности буржуазной и советской адвокатуры. В частности, этому посвящено исследование Н.В.Черкасовой «Формирование и развитие адвокатуры в России (60 - 80-е годы XIX века)»31.

Представляет интерес работа Е.А.Быковской «Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980 гг.» , в которой на фоне исторических событий, происходящих в стране с 1917 по 1980 гг., выявлены региональные особенности развития новосибирской адвокатуры.

Диссертация Д.В.Ануфриева «Адвокатура как институт гражданского общества в многонациональной России»33 содержит определение адвокатуры как института, влияющего на процесс формирования гражданского общества. Автором отражено поэтапное становление адвокатуры и охарактеризованы положительные и отрицательные черты защиты на разных временных этапах.

Существенным для понимания сущности адвокатуры служит диссертационное исследование Н.В.Лазаревой-Пацкой «Правовой статус адвокатских палат субъектов Российской Федерации»34. В данной работе отражена не только история становления корпорации адвокатов, но и дана сравнительная характеристика адвокатуры России с адвокатским сообществом США и организацией адвокатуры в странах Европейского Союза.

Важным для изучения судеб курских защитников в годы сталинского правления является содержание «Книги памяти жертв политических репрессий Курской области» . В указанном издании содержится полный поименный список репрессированных жителей Курской области со сведениями о примененных к ним санкциях, датах ареста и реабилитации. В этом перечне имеются и представители адвокатской профессии.

При обращении к работам курских ученых, автором данной диссертации отмечено: в своих исследованиях курские историки освещали целый ряд проблем, касающихся становления и развития органов юстиции и правоохранительной системы. Например, место и роль органов юстиции в системе власти Курской губернии в 1920-е гг. рассматривает в своем диссертационном исследовании В.Н.Письменов36, вопросам формирования советской милиции, в частности, в Курской губернии посвящена диссертация И.В.Токмакова , в кандидатской диссертации С.С.Бобровского рассмотрен ряд проблем становления и развития курских органов прокуратуры в период 1930-х - начала 1950-х гг.38, цель диссертационной работы В.В.Максимовой заключается в исследовании процесса создания, становления и деятельности правоохранительных органов Курской губернии в 1917-1928 гг.39, изучением деятельности правоохранительных органов в плане отношения советского государства к соблюдению прав человека в Курской губернии (области) в 19171953 гг. занимался Б.В.Пикалов40.

Истории правоохранительных органов Курского края посвящен ряд коллективных трудов: «История Курской прокуратуры: люди, события, документы», «Служение закону и праву. Из истории юстиции Курской области», «На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края», «Управление ФСБ России по Курской области. 1918-2003 гг.»41.

Однако в сферу научных интересов курских авторов адвокатура не попала. Данный институт лишь упоминался в работах исследователей как необходимая часть правозащитного механизма Курского края. Тем интереснее было автору настоящей диссертации создать комплексное систематизированное исследование об истории становления и развития курской адвокатуры.

Материалы изученных исследований стали основой для понимания сущности института адвокатуры и построения хронологии событий, происходивших в России в исследуемый период. Освещение процесса становления адвокатуры в целом по стране стало серьезной базой для изучения региональных особенностей развития адвокатского сообщества.

Цель исследования: на примере истории становления адвокатуры Курского края провести анализ проблем формирования адвокатского сообщества и организации деятельности защитников в период октября 19171953 гг.

Задачи исследования

- охарактеризовать деятельность адвокатуры, проследив зависимость проблем развития курской Коллегии от исторических катаклизмов исследуемого периода;

- выявить региональные особенности организационно-функционального становления и развития курской адвокатуры в избранных временных границах;

- раскрыть особенности кадрового обеспечения курской адвокатуры;

- изучить направления деятельности советской адвокатуры в регионе (оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, агитационно-пропагандистскую работу) и их эффективность.

Методологическая основа работы

Ввиду осмысления роли адвокатуры как социально значимого элемента политической системы автору данного исследования наиболее приемлемым представляется дисциплинарный подход изучения - с позиции историка.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач настоящего исследования его автором были использованы основные методы познания: анализ, синтез, сравнение. Методологической основой работы стали основные общенаучные принципы исследования, позволяющие провести изучение событий прошлого с точки зрения их научной ценности, выделить общие закономерности и специфические особенности истории адвокатуры региона -историзм, объективность и системный подход.

Автором использованы специальные методы: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод исторического описания. Опыт исторического прошлого анализируется с позиций взаимосвязи событий и явлений, с учётом динамики их развития в конкретно исторической обстановке.

Источниковая база

При исследовании темы диссертации автором был изучен довольно обширный круг источников, как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

Фундамент для описания общей картины деятельности адвокатуры в стране сложился в результате изучения материалов описей 1-11 фонда 9492 «Советская юстиция» Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), который содержит отчёты о работе адвокатуры РСФСР, доклады о состоянии кадров адвокатуры РСФСР, докладные записки о работе адвокатуры РСФСР, резолюции совещаний начальников отделов судебной защиты, справки о наличии вовлечённых в Коллегии кадров.

С учётом регионального аспекта изучаемой проблемы основная часть фактического материала, изложенного в главах настоящего исследования, была почерпнута из Государственного архива Курской области (ГАКО):

Фонд Р-451 «Курский губернский отдел юстиции и уездные бюро юстиции» содержит Циркуляры Наркомата юстиции РСФСР и губотдела юстиции, протоколы и журналы заседаний уездных бюро юстиции, переписку с Наркоматом юстиции РСФСР о создании при губотделе уездных бюро юстиции.

Фонд Р-4390 «Курский областной отдел юстиции» составляют протоколы оперативных совещаний, планы работы отдела и отчёты об их исполнении, сведения о дислокации народных судов, статотчёты о комплектовании и движении работников органов юстиции.

Фонд Р-166 «Курский губернский суд» включает протоколы заседаний Пленума Губсуда и Президиума коллегии защитников, журналы распорядительных и судебных заседаний, экзаменационных комиссий для защитников и нарсудей, доклады и отчёты Президиума коллегии защитников

Губсуду о деятельности коллегии, документы по личному составу Губсуда и членов коллегии защитников, протоколы заседаний уездных уполномоченных Президиума коллегии защитников.

Фонд Р-62 «Народный суд Курского уезда» состоит из циркуляров и инструкций Совета народных судей Курского округа, Курского Губсуда, планов, докладов и отчётов о судебной деятельности, правозащитной деятельности, настольных реестров и алфавитов по гражданским и уголовным делам.

Фонд Р-160 «Курский губернский и уездные советы Народных судей» содержит циркуляры Министерства юстиции РСФСР, Харьковской судебной палаты, Курского окрсуда, Курского губсовета народных судей, губотдела юстиции; документы по личному составу работников губернских и уездных советов, окрсуда, нарсудов.

Объединённые Фонд Р-345 «Курский окружной суд» и Фонд Р-1826 «Льговский окружной суд» составляют протоколы заседаний Президиумов окрсудов и коллегии защитников, циркуляры и приказы окрсудов Президиуму коллегии защитников, анкеты работников окрсуда и членов коллегии защитников.

Фонд Р-1721 «Прокурор Курского округа и участковые прокуроры» включает в себя протоколы совещаний при окрпрокуратуре, заседаний коллегии защитников при окрпрокуратуре, документы по личному составу работников прокурорского надзора и членов коллегии защитников, отчёты Курского окрсуда о количестве проведённых дел с участием защитников.

Особый интерес представляет Фонд Р-129 «Курская областная коллегия адвокатов», сохранивший распоряжения председателя Президиума коллегии адвокатов, протоколы производственных совещаний членов коллегии, президиума, общих собраний адвокатов, директивные указания и письма коллегии юридическим консультациям и отдельным адвокатам, планы, доклады, докладные записки и отчёты о деятельности коллегии, акты проверок юридических консультаций и отдельных адвокатов, справки и рецензии на выступления адвокатов в суде.

Сведения, содержащиеся в документах фондов ГА РФ и ГАКО, представляют научную ценность для изучения темы диссертации ввиду того, что являются фактическим материалом функционирования адвокатского сообщества как в целом по стране, так и на территории Курского края.

Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение трудов, писем и выступлений видных большевиков (В.И.Ленина, И.В.Сталина42), посвященных вопросам построения советского государства в целом и адвокатуры как части правозащитного механизма. Данные материалы передают колорит эпохи и позволяют восстановить реальную картину исторических событий через призму взглядов их непосредственных участников.

Определённый вклад в написание диссертационного исследования внесли статьи журналов: «Советская юстиция»: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР, «Еженедельник Советской юстиции»: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР, «Социалистическая законность»: Ежемесячный теоретический и научно -практический журнал Прокуратуры СССР. На страницах перечисленных источников помещались разнообразные материалы, отражающие официальную точку зрения партийно-государственного руководства на государственные и общественные институты, сопровождающие процесс построения советского государства.

Надо отметить, что в местной периодической печати деятельность курской Коллегии защитников не нашла масштабного отражения. Отдельные публикации имеются в подшивках газет «Курская правда», «Знамя коммунизма», «Молодая гвардия», «Курская жизнь».

Таким образом, весь комплекс собранных и изученных документов и материалов представляет собой обширную источниковую базу, позволяющую обеспечить решение задач, обозначенных в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе автором одним из первых проведено комплексное исследование истории становления и развития адвокатуры в Курском крае в период октября 1917-1953 гг. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка осветить региональные особенности функционирования адвокатского сообщества с момента зарождения советской власти до окончания сталинской эпохи. Работа содержит детальную характеристику изучаемой проблемы от анализа организационно-функционального становления до исследования агитационно-пропагандистской деятельности адвокатуры.

Ценность работы заключается в том, что впервые в научный оборот вовлечено большое количество не использовавшихся ранее материалов центрального и местного архивов (протоколы общих собраний, отчёты членов коллегии защитников и ревизионной комиссии, циркуляры, докладные записки, резолюции совещаний, справки), на основе которых автором проведены собственные обобщения и подсчёты, составлено 2 схемы, 14 таблиц, 8 диаграмм.

Выявленные сведения не утратили своего практического значения и в настоящее время, позволяя по-новому оценить ряд существенно значимых аспектов проблемы деятельности адвокатуры.

Определённую научную новизну представляет выявление и анализ региональных проблем развития института адвокатуры.

Практическая значимость работы обусловлена проводящимся в настоящее время реформированием правоохранительной системы и значимостью роли правозащитного механизма в современной России. Как положительный, так и отрицательный исторический опыт становления деятельности адвокатуры может быть применён в практическом совершенствовании функционирования данного института в современных условиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также истории Курского края.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования используются в рамках лекционного курса «Деятельность адвокатуры» Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ.

Отдельные положения и некоторые выводы работы нашли отражение в научных публикациях автора: в 35 выпуске Международного сборника научных трудов 2006 года «Человек и общество на рубеже тысячелетий», в 36 выпуске Международного сборника научных трудов 2006 года «Человек и общество на рубеже тысячелетий». Результаты научного труда автора содержатся в материалах проведенной в апреле 2007 года межрегиональной научно-практической конференции «Российская правовая система. Пути повышения эффективности». Проблемные вопросы деятельности адвокатуры опубликованы в журнале «Чёрные дыры в российском законодательстве», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации.

В целом, по теме исследования автором опубликовано 4 научных статьи общим объемом 2,1 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития провинциальной адвокатуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Октябрьская революция 1917 года стала водоразделом в развитии всего отечественного права и реализующих его институтов. Произошел глубокий разрыв в отечественной правовой традиции. Многое из наработанного раньше, как в теории, так и на практике, оказалось отвергнутым. Это в полной мере относится и к институту адвокатуры.

При воцарении приоритета государственной идеологии над законностью ограничились права человека на защиту: там, где работали механизмы внесудебной репрессии, защите места не оставалось.

Большевики строили уголовную политику пролетарского государства как карательную, полагая, что врагов (к врагам нового режима относили как уголовные элементы, так и политических противников), надо наказывать, а не защищать.

Государство, монополизировало идеологическую сферу, сумело добиться такого контроля над общественным сознанием, что большинство населения верило в необходимость репрессий и в то, что защищать преступника не нужно. Профессия, направленная на защиту «врагов», в народе популярностью не пользовалась, также как и сами «буржуазные» адвокаты. Поэтому власть расставалась с ними без сожаления и искала собственные формы организации защиты, отвечающие классовому подходу к праву вообще и правосудию в частности.

Становление советской адвокатуры началось с упразднения дореволюционных судебных структур. Создавалась и развивалась она в сложный исторический период. Советская власть, не желающая опираться ни на мировой опыт формирования адвокатуры, ни на дореволюционный российский, так и не смогла создать жизнеспособную социалистическую альтернативу буржуазной адвокатуре. Потребность же в специализированной организации была очевидной.

Растеряв специалистов старой школы, власть допустила к советской защите всех неопороченных граждан. При всей своей внешней демократичности этот принцип выражал все же незрелость государственного подхода к правозащитной деятельности и отчасти даже дискредитировал новый строй.

Власти, согласившиеся терпеть адвокатуру как неизбежное зло, использовали ее еще и как пропагандиста советского права и советского строя. Эта функция, абсолютно не свойственная адвокатуре, вызывала протест у специалистов старой школы. Их нежелание соглашаться с подобной ролью расценивалось властями и населением как враждебные действия. Но большевики рассматривали все структуры, в том числе и адвокатуру, в качестве фактического инструмента нового государства и намеревались создать подотчетную правозащитную структуру. Ни о какой самостоятельности ее, с их точки зрения, не могло быть и речи.

И если в период НЭПа еще была разрешена частная практика, государство «закрывало глаза» на непролетарское происхождение большинства защитников, прощало аполитичные высказывания в судебных процессах, то очень скоро это прекратилось. Новая «красная» адвокатура должна была быть отличной от буржуазной. Но мировая практика, да и дореволюционная Россия, уже наработали определенный опыт, и кардинальных изменений во внутренней организации советской адвокатуры и организации сообщества в целом достичь не удалось: новая адвокатура оказалась построенной практически на тех же принципах, что и дореволюционная, за исключением того, что дисциплинарная подчиненность судам, а позже - партийный контроль в итоге вылились в потерю самостоятельности. Кроме того, в организационно - функциональную структуру был привнесен классовый аспект, что, безусловно, обесценивало адвокатуру, как правозащитную организацию.

Политические и социальные изменения периода становления Коллегии, происходящие в это время в стране, для курских защитников имели глубокие последствия - численность их сократилась, а события гражданской войны, происходившие на территории края, положили начало полному уничтожению дореволюционной губернской корпорации адвокатов. Большинство ее членов которые не покинули страну или не погибли) были настроены по отношению к новому строю критически. Все это способствовало тому, что организация очень скоро лишилась профессионалов, которые единственно и были специалистами старой школы.

История курской адвокатуры изучаемого периода свидетельствует о том, что сообщество еще не один раз по разным причинам будет терять свои лучшие кадры: это происходило в период сталинских репрессий (когда многие адвокаты сами стали жертвами режима), в конце 30-х годов, когда профессионалы не желали признать коллективных форм работы, в период Великой отечественной войны (когда многие из них погибли).

Новая организация защитников, созданная в губернии летом 1922 года, как везде в стране, ставилась в полную зависимость от местных властей, что в итоге сделало ее чрезмерно заидеологизированной и никоим образом не соответствовало ее статусу.

Принимая в ряды сообщества всех желающих (в Курском крае это в основном крестьяне, что обусловлено социальным составом населения), власти главным условием обозначили верность режиму. И хотя к концу 20-х годов государство уже достаточно четко определило критерии, которым должен соответствовать член Коллегии защитников, недостатком являлось то, что эти требования не касались образовательного ценза. Это приводило к тому, что защиту осуществляли непрофессионалы. И хотя законодательное закрепление требований, которым должен соответствовать член Коллегии, бесспорно, имело весьма большое значение, качество юридической помощи от этого не улучшалось.

Организационная структура сообщества строилась по подобию властных государственных структур, что упрощало контроль за деятельностью по существу общественной организации со стороны местных властей и сильно ущемляло ее самостоятельность.

В этой структуре особым звеном стали специальные учреждения -юридические Консультации, появившиеся именно в советский период, в которых и осуществлялась вся работа общественного характера.

Введение такой организационной формы как юридическая консультация, являлось шагом вперед в организации юридической помощи населению. Не известная дореволюционной адвокатуре, эта функция, таким образом, получила характер публичной обязанности советской адвокатуры. Выполнение ее после принятия Положения о Коллегии защитников от 5 июля 1922 года составило значительную часть работы Коллегии. Дача юридических консультаций и пропаганда правовых знаний стали основной работой Коллегии.

Законодательство изучаемого периода предусматривало право членов Коллегии вести практику индивидуально, однако обязывало их часть времени отдавать общественной работе (через дежурство в юридических консультациях). Это было попыткой властей приблизить частного адвоката к выполнению общественной миссии и поставить его труд на службу государству.

Наделив адвокатуру не свойственной ей функцией, осуществляя тотальный контроль за ее деятельностью, государство не оказывало ей никакой материальной поддержки и не обеспечивало членов сообщества социальными гарантиями, что, безусловно, не способствовало их успешному взаимодействию и приводило к противостоянию. Но власти свободы дать организации не желали. Именно поэтому они не допустили разделения функций Президиума Коллегии и Губсуда, именно поэтому уполномоченные Губсуда с правом решающего голоса присутствовали на губернских собраниях ЧКЗ. И хотя очевидно, что на практике самоуправление приносило бы более благотворные результаты, чем надзор со стороны судов, власти этот надзор ослаблять не намеревались. Мало того, он еще усиливался зависимостью от исполнительной власти. А вскоре над защитниками будет установлен еще и партийный контроль: создавая в рядах сообщества партийную и комсомольскую прослойки, власти легко контролировали процессы, происходящие в сообществе. Правда, процесс коммунизации затронул периферию в меньшей степени, чем центр России. В курской Коллегии процент коммунистов и комсомольцев вплоть до Великой отечественной войны был невелик. Вместе с тем, очевидно, что сфера защиты должна быть вообще свободна от любого рода идеологии.

Создание Коллегией своего профсоюза несколько облегчило социальную защищенность ЧКЗ, но от идеологического пресса не избавило. Все это было одной из причин нестабильности кадрового состава сообщества и влияло на качество оказываемых юридических услуг.

В своей организационной структуре с момента своего становления Коллегия претерпела ряд изменений, связанных с районированием губернии, с ее окружным делением, с созданием Курской области. Приходилось ей менять и направления своей деятельности, учитывая приоритеты времени, связанные с коллективизацией, репрессиями, войной.

Поначалу курская организация была немногочисленной. Это объясняется тем, что адвокаты «старой школы» в большинстве своем отказывались служить новому режиму, а «люди из народа» в силу низкого общеобразовательного уровня и отсутствия профессиональных знаний и опыта не могли работать защитниками. А многие просто не желали это делать, считая адвокатское поприще непрестижным. Вдобавок, и тех и других не устраивал материальный уровень советского адвоката. Лишь к концу исследуемого периода Коллегия увеличила свой состав (и существенно - почти в 8 раз). Вообще же Положение о судоустройстве РСФСР от 19 ноября 1926 года, подтверждавшее установленный статус Коллегии защитников, содержало норму, согласно которой число членов Коллегии не лимитировалось, но практика пошла по другому пути - 29 июня 1928 года Коллегия НКЮ РСФСР предоставила губернским и окружным судам право устанавливать предельное число членов Коллегии. И это, вероятно, было правильно. На местах этот вопрос было решать удобнее. Курская Коллегия, определившись с этим вопросом, своего предельного уровня к концу 20-х гг. практически достигла, но это обнажило две проблемы. Первая состояла в том, что состав Коллегии был очень подвижен, а текучесть кадров неизбежно приводила к заполнению вакансий неквалифицированным персоналом. Суть второй сводилась к неравномерности расположения сети организации в пределах края: на фоне переизбытка ЧКЗ в губернском центре (что даже привело к такому негативному явлению, как безработица среди ЧКЗ города Курска) особенно остро ощущался недостаток кадров на окраинах и в глубинке. Практически вопрос неукомплектованности кадрами периферии в Курском крае не снимался с повестки дня на протяжении всего исследуемого периода. Это приводило к тому, что многие населенные пункты долго бывали лишены даже элементарной юридической помощи. Неоднократные попытки руководства Коллегии перегруппировать состав наталкивались на упорное нежелание защитников практиковать в отдаленных местах (в основном по материально-бытовым причинам). Избавиться от переизбытка кадров в Курске удалось при помощи все тех же административно-командных (в данном случае, запретительных) мер - прием ЧКЗ в Курск жестко ограничили. Это привело к очередному оттоку кадров из Коллегии (в советские органы, на предприятия, в учреждения) и породило такие негативные явления как подпольная адвокатура, имевшая место, впрочем, и в дореволюционной России. Правда, она качественно отличалась от последней. Если в буржуазной России подпольную (уличную) адвокатуру пополнял «всякий сброд .люди, лишенные сознания и чести», о чем в 1892 году писала «Судебная газета (№37), то советские «подпольщики» в своем большинстве как раз и были те самые буржуазные профессионалы, услугами которых советская власть пользоваться не желала.

Для того, чтобы избавиться от нежелательного явления (подпольной адвокатуры), необходимо было пересмотреть принципы расстановки кадров и продумать материальные стимулы. Руководство же изменить ситуацию в курской Коллегии предпочитало испытанными методами - с помощью репрессий, которые вскоре вошли во все сферы жизни общества. Наказанию подлежало все: неявка ЧКЗ на собрания, отказ от командировки, неуплата бесконечных взносов во всевозможные фонды, аморальное поведение, а главное - критика строя и местных властей.

Штрафы, выговоры, реже исключения из Коллегии стали обычным явлением, таким же привычным, как доносы. Наказание рублем было одним из самых частых. Оно тем более вызывало недовольство ЧКЗ и способствовало тому, что защитники покидали ряды, что происходило на фоне низких заработков основного числа членов Коллегии и «уравниловки» в оплате труда («система котла»).

Материальный вопрос был также одной из причин такого негативного явления в курском Коллективе защитников, как его раскол, произошедший в период перехода организации на коллективные формы работы. Для преодоления его прибегли все к тем же методам - принудительной мобилизации в ряды защитников коммунистов с тем, чтобы с помощью партийной дисциплины спасти ситуацию и сохранить целостность Коллектива. В глазах защитников авторитета власти этим себе не прибавили, ибо не сделали простого - не попытались просто изменить хоть что - нибудь в их материальном положении.

Принятым НКЮ РСФСР Положением о Коллективах защитников от 27 февраля 1932 года была закреплена новая организационная форма работы адвокатуры - коллективная. Положительными моментами коллективных форм работы являлось то, что они позволяли интегрировать усилия членов сообщества, разных по профессиональному уровню, на пользу клиента, а также способствовали развитию специализированной юридической помощи в Курском крае.

Положение об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 года окончательно закрепило коллективный характер института адвокатуры: право заниматься адвокатской деятельностью сохранялось лишь за членами Коллегии и только через юридическую консультацию. Куряне опробовали эту форму задолго до официального выхода законодательного акта, и к тому времени Коллегия уже твердо стояла на коллективных рельсах. Но это Положение имело важный момент - в нем нашло подтверждение одно из условий обеспечения права на защиту: каждый обращающийся мог сам выбирать защитника из числа членов

Коллегии по своему усмотрению. Что же касается самого защитника, то ему свобода выбора клиента не позволялась - в коллективных консультациях распределяло клиентов руководство.

Говоря об адвокатуре исследуемого периода, об основных принципах и задачах ее деятельности, трудно не признать, что адвокат выполнял свою функцию правозащитника лишь настолько, насколько это ему позволяло государство диктатуры пролетариата. По сути, государственное руководство адвокатурой не позволяло в полной мере реализовать один из важнейших ее принципов - независимость, общественный, а не государственный статус. Это в определенной мере способствовало бумажно-бюрократическим методам руководства, что и подтвердилось в 1934 году ревизиями, проведенными Облисполкомом Советов совместно с областным комитетом партии, когда работа Президиума курской Коллегии и областного отдела судебной защиты была признана крайне неудовлетворительной.

Территориальные изменения, вследствие которых была образована Курская область, не привели к каким-либо существенным изменениям в организационно-функциональной структуре Коллегии и изменениям в кадровом составе, а вот 1938 год внес не слишком приятные изменения. В этом году после Всероссийского совещания судебных исполнителей местные власти (вслед за государственными) открыто и в полный голос заговорили о необходимости поставить изучаемый институт на службу государству. Уже первые организационные действия в этом направлении разочаровали членов сообщества: был объявлен принципиальный запрет заниматься адвокатской практикой лицам, не состоящим в Коллегии. Это, безусловно, являлось нарушением демократических прав адвокатов, но государство не оставляло им выбора. Директивы выполнялись незамедлительно, и уже к 1939 году в Курской области практически не осталось частнопрактикующих адвокатов. Это было не единственной проблемой защитников. К 40-м годам в Коллегии накопилось множество других, но война отодвинула их на задний план: члены организации вместе со всем населением приступили к решению общенародных задач. Они изберут новые формы работы, переместятся на призывные пункты, направят свои усилия на оказание помощи фронтовикам и их семьям, инвалидам и матерям с детьми, потерявшим кормильца, советским предприятиям и учреждениям, готовящимся к эвакуации.

В годы Великой отечественной войны курские адвокаты разделили со своим народом все тяготы военного времени и внесли свой вклад в общую победу. Область пережила оккупацию, последствия которой, как и последствия войны, наложили печать на все явления общественной жизни, самым непосредственным образом отразились и на состоянии послевоенной адвокатуры. В период оккупации (ноябрь 1941 - март 1943 гг.) деятельность адвокатского сообщества замерла. Лишь после нее с невосполнимыми кадровыми потерями Коллегия смогла приступить к своей работе. Как и другие организации в то время, курская адвокатура страдала от нехватки квалифицированных кадров и с трудом восстанавливала свою инфраструктуру. Тем не менее, именно в этот период многие курские адвокаты проявили лучшие черты советского человека - патриотизм и бескорыстное служение Родине. Послевоенный период стал временем возрождения курской Коллегии со всеми неизбежными издержками (с материальными и организационными трудностями, с восстановлением кадрового состава), но энтузиазм членов немногочисленной теперь Коллегии принес свои плоды: был сформирован новый руководящий состав (в основном из бывших фронтовиков), понемногу возвращались старые кадры и прибавлялись новые (молодежь, женщины), находились (хоть и с трудом) возможности для обучения стажеров и работников с недостаточной квалификацией, восстанавливалась консультационная сеть. Преодолевая все эти трудности, организация постепенно крепла и упрочивала свой авторитет. Курские защитники становились в самом широком смысле общественниками. На плечи этого поколения адвокатов и лег весь объем работы в послевоенный период.

Экскурс в историю курской Коллегии адвокатов изучаемого периода позволяет резюмировать, что в условиях советского тоталитарного государства адвокаты сумели выполнить свое общественное предназначение. Стремление государства к установлению максимального политического и социального контроля над адвокатурой не было реализовано полностью, что объясняется природой адвокатской деятельности, связанной с выражением интересов индивидуума.

Едва ли найдется другой общественный институт, который бы подвергался большим нападкам и который страдал бы более от непонимания его сущности, от сомнений в его целесообразности, чем адвокатура. Тем не менее, адвокаты сохранили корпоративную целостность, ведомственную автономию, некоторые традиционные особенности адвокатской практики и обеспечили себе гарантированное будущее в правовой системе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития провинциальной адвокатуры"

Терещенко Валерия Вячеславовна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ АДВОКАТУРЫ (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОГО КРАЯ В ПЕРИОД ОКТЯБРЯ 1917-1953 ГГ.)

Специальность 07.00 02 — отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2007

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Курского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук

Василий Петрович Пашин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

~ ~ Елена Петровна Белоножко

кандидат исторических наук - - , АлексейМихайловнч Сонников

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится 9 ноября 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.01 при Курскойгосударственном техническом университете по адресу: 305040, г.Курск, ул.50 лет Октября, 94, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан октября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Г Каплунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Создание цивилизованного государства невозможно без механизмов правовой охраны интересов личности, её прав, гарантированных эффективной судебной защитой Обеспечение охраны прав и законных интересов граждан -важнейшая задача правового государства, определяющая развитие законодательства, правоприменительную практику, деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, негосударственных структур Важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит адвокатуре, которая на протяжении всей истории существования выполняла свое главное предназначение - защиту прав и законных интересов граждан, тем самьм содействуя осуществлению правосудия и соблюдению требований законности

Деятельность адвокатуры - это база правозащитного механизма, значение которого всё более и более возрастает в соответствии с развитием демократических форм и институтов, укреплением законности, усилением гарантий прав и свобод личности

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается и тем, что Россия стоит на пути построения гражданского общества, в условиях которого деятельность адвокатуры должна строиться на принципах независимости адвоката от различных государственных и негосударственных структур Ведь только в относительно автономном от государства, свободно развивающемся обществе адвокат может эффективно выполнять роль профессионального защитника Положение адвокатуры в правоохранительной системе и способы ее взаимодействия с государственными органами служат показателем реализации принципа разделения властей А дня состояния правосудия предельно важен механизм взаимодействия судебной власти и эффективной защиты прав и законных интересов личности

Несмотря на отдаленность изучаемого периода от наших дней, его опыт (в том числе и негативный) может служить основой для выработки более рационального подхода к организации всех общественных структур, в том числе и адвокатуры Исторический период развития России с октября 1917 по 1953 гг имеет несомненное сходство с современностью в том, что оба эти периода -время зарождения и становления новых общественных институтов.

В период диктатуры одной партии адвокатура не могла стать поистине свободным органом, способньм в полной мере осуществлять функцию защиты прав и свобод граждан, - принципы подбора кадров и организационно-функциональное построение, заидеологизированность и подконтрольность властным структурам не способствовали этому Сегодня, когда, согласно Конституции РФ, в России строится правовое демократическое государство, опыт изучаемого периода имеет большое теоретическое и практическое значение для утверждения цивилизованных принципов развития современной адвокатуры

Адвокатура выполняет значительную роль в политической и общественной жизни страны, что обусловливает рассмотрение круга вопросов, связанных с историей ее создания, организации, развития и деятельности Исследование

организации и функционирования советской адвокатуры имеет значение для последовательного совершенствования организационных форм ее деятельности, поиска путей и методов повышения роли адвокатуры в судопроизводстве, оказании юридической помощи гражданам и организациям Объектом исследования является институт адвокатуры. Предметом диссертационного исследования является процесс становления и развития адвокатуры Курского края на фоне исторических событий России в период октября 1917-1953 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1953 гг Хронологические рамки обусловлены, главным образом, тем, что данный отрезок времени представляет собой самостоятельный этап построения социализма в России. Дата начала периода исследования знаменует рождение нового типа государства и, как следствие, нового типа общественно-политического устройства Нижний предел временных рамок исследования характеризуется окончанием эпохи, в период которой тоталитаризм в России достиг наивысшего расцвета. Рамки избранного нами исторического периода объясняются тем, что следующий за исследуемым этап развития социализма характеризуется смягчением политического давления на все социальные институты, что качественно изменило статус адвокатуры в обществе.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Курского края с учетом изменений, происходящих в его административно-территориальном статусе в период октября 1917-1953 гг Выбор проблемно-регионального среза вопроса связан с тем, что Курская губерния дает возможность наглядно представить состояние и реформирование провинциальной адвокатуры европейской части России

Историография проблемы исследования

Ввиду того, что советской властью устанавливалась совершенно новая, в корне отличавшаяся от присяжной адвокатуры форма обеспечения населения юридической помощью, данный вопрос вызывал интерес исследователей.

Публикации 1920-х гг. положили начало дискуссии о статусе адвокатуры и ее роли в политической системе общества

Освещая историографию вопроса, нельзя обойти вниманием работы выдающихся государственных деятелей советской эпохи (Д.И Курского1, П.ИСтучки2), которые были приверженцами классового подхода к адвокатуре Адвокат, по их мнению, прежде всего должен служить не закону, а государству В трудах указанных партийно-государственных деятелей ярко отражаются враждебное отношение власти к институту адвокатуры в целом и попытки «закрепостить» представителей адвокатского сообщества

В этой связи одним из краеугольных камней вопроса становления адвокатуры стала проблема кадрового состава адвокатского сообщества Этому

'См Курский, ДИ Основы революционного суда // Материалы Народного комиссариата юстиции 1920 Выпуск 1 С 8-12 , Курский, Д И Речь на IV Всероссийском съезде деятелей Юстиции // Материалы Народного комиссариата юстиции 1922 Выпуск 16-17 С 76-84 См Стучка, П И Пять лет революции права // Еженедельник советской юстиции 1922 №44-45 С 23-25

посвящена научная публикация С Прушицкого «Можно ли коммунистов посылать в коллегии защитников"7»1

О попытках властей найти наиболее приемлемые формы осуществления правозащитной деятельности писал И Ростовский в очерке «Первые шаги адвокатуры»2

В научной статье «Революционная законность, прокуратура и адвокатура»3 Я Н.Брандербургский не высказывает возражений против существования в социалистическом государстве такого общественного института как адвокатура, но говорит о необходимости выполнения представителями адвокатского сообщества и такой важной функции, как пропаганда революционной законности

При переходе к новой форме государства власти пытались ликвидировать «пережитки прошлого» во всех областях общественного устройства, в том числе и в деятельности адвокатуры На этом пути они сталкивались с множеством проблем, в частности, с существованием подпольной адвокатуры Этой проблеме посвящена работа М-Исаева «Подпольная адвокатура»4, автор которой видит искоренение этого явления в поддержке государством правозащитной деятельности

Определенный интерес представляет монографическое исследование Э.С.Ривлина «Советская адвокатура»5 Автором подчеркивается роль института советской адвокатуры как гаранта прав и свобод человека и предлагается новый классовый подход к построению института адвокатуры, но с сохранением лучших черт дореволюционной защиты

В период 1930-40 хх гг позиция представителей властных структур относительно адвокатуры осталась неизменной В выступлениях партийно-государственных деятелей по-прежнему отражен классовый подход к осуществлению защиты и бдительное отношение к формированию состава адвокатуры6

Неудивительно поэтому, что развитие историографии 1930-40 хх гг характеризуется тенденцией к нивелированию проблемы идеологического прессинга адвокатуры со стороны властей Примером тому служит публикация М.Равича «Из истории советской адвокатуры»7, в содержании которой описаны исторические особенности становления советской корпорации адвокатов с

'См Прупшцкий, С Можно ли коммунистов посылать в коллегии защитников? // Еженедельник советской юстиции 1922 № 29-30 С 3-4

2См Ростовский, И Первые шаги адвокатуры // Еженедельник советской юстиции 1922 №36 С 6-8

3См Брандербургский, ЯН Революционная законность, прокуратура и адвокатура //

Советское право 1922 №2 С 3-9

4См Исаев, М Подпольная адвокатура М, 1924 189 с

5См Ривлин, Э С Советская адвокатура М, 1926 167 с

6См Вышинский, А Я Революционная законность и задачи советской защиты стенограмма доклада на собрании Московской коллегии защитников 21 декабря 1933 г М, 1934 С 139145, Вышинский, А Я Речь на всесоюзном совещании судебных исполнителей (февраль 1938 г) // Социалистическая законность 1938 № 3 С 13

7См Равич, М Из истории советской адвокатуры // Советская юстиция 1937 №22 С 12-15

достаточно лояльной характеристикой репрессивной политики властей в отношении представителей адвокатского сообщества.

Особый интерес представляет работа М П.Шаламова «История советской адвокатуры»1, в которой, делается акцент на весомость адвокатуры в политической жизни общества и указывается на необходимость существования института адвокатуры как самостоятельной структуры, а не органа, формально сопровождающего работу судов.

В исторической науке активно дебатировался вопрос о различиях советской адвокатуры и дореволюционной (присяжной). Характеризуя основные черты дореволюционной и советской адвокатуры, М.В Кожевников в монографии «Советская адвокатура»2 пытается обосновать убеждение о преимуществах советской модели защиты перед буржуазной

В годы Великой отечественной войны значительная часть адвокатов мобилизовалась в Красную армию, часть из них - на судебно-прокурорскую работу, что послужило причиной пополнения коллегий стажерами Вопрос обучения новых кадров отражен в публикации М Красногорского «Готовить кадры юристов темпами военного времени»3.

Проблемы деятельности адвокатской корпорации в военные годы описаны в научной статье ТЛСруглова «Задачи улучшения работы адвокатуры»4.

У авторов периода «хрущёвской оттепели» и времен «застоя» наблюдаются уже более смелые мысли в отношении политики властей к адвокатуре В это время появляются критические высказывания о взаимоотношениях адвокатов и государства

Большую научную значимость представляет коллективный труд «Советская адвокатура, задачи и деятельность»5, который вполне заслуженно можно считать фундаментальной основой в изучении динамики развития в советском государстве такого общественного института, как адвокатура

Стремление большевиков к жесткому контролю всех сторон общественной жизни страны отражалось в законодательной базе государства Кроме основного закона (Конституции), важное место отводилось декретам, анализ которых был проведен, например, в работе М.П Ирошникова «В И.Ленин и первые декреты советской власти» . Изучение описанной законодательной политики периода становления советской адвокатуры позволяет автору констатировать отсутствие правовой регламентации правозащитной деятельности

Научная статья В.М Курицына «Становление советской адвокатуры»7

'См Шаламов, М П История советской адвокатуры М, 1939 64 с

2См Кожевников, М В Советская адвокатура. М, 1939 52 с

3См Красногорский, М Готовить кадры юристов темпами военного времени // Социалистическая законность 1941 № 7-8 С 14-16

4См Круглое, Т Задачи улучшения работы адвокатуры // Социалистическая законность 1944 №9 С 30-31

5См Советская адвокатура, задачи и деятельность М, 1968 198 с

6См Ирошников, М П В И Ленин и первые декреты советской власти Л, 1969 23 с См Курицын, В М Становление советской адвокатуры // Советское государство и право

1971 №7 С 113-118

отражает взгляды руководства страны на социалистическую законность, его точку зрения на роль каждого института, входящего в правоохранительную систему.

Весомой для изучения проблем становления и развития адвокатуры представляется монография коллектива исследователей «Адвокатура в СССР»1, которая четко определяет сферу деятельности защитников советского периода, подробно обращаясь к каждому виду оказания юридической помощи.

В условиях складывающейся в государстве административно-командной системы право на защиту носило декларативный характер Этому посвящен научный труд Ю.И.Стецовского «Адвокат в уголовном судопроизводстве»2 Исследователь достаточно смело аргументировал формальность участия защитника в отправлении правосудия и малозначительность его влияния в процессуальной деятельности на исход дела, усматривая причины происходившего в своеобразном подходе к революционной законности и прессинге властных структур на сам процесс судопроизводства

Итоги кропотливого труда представителей правозащитной организации на протяжении полувековой истории становления советского государства подводит И.Ю.Сухарев в научной работе «Пятьдесят лет советской адвокатуры»3.

Спустя десятилетие после опубликования монографии МПИрошникова «В.И.Ленин и первые декреты советской власти», В.В Журавлёвым в исследовании «Декреты советской власти 1917-1920 годов как исторический источник»4 была продолжена тема законодательного регулирования деятельности общественных структур Автором было категорично констатировано, что в первых законах советской власти институту адвокатуры не было уделено никакого внимания

Та же мысль прослеживается и в совместном труде историков В.В.Семенникова и И.Ю Сухарева «Советская адвокатура»5 Указанная монография интересна тем, что содержит не только характеристику фактического положения адвоката в социалистическом государстве, но и предложения по усовершенствованию некоторых аспектов деятельности адвокатуры

Для анализа положительных черт и недостатков присяжной адвокатуры автором данного исследования была изучена научная публикация В.Ильинского «Адвокат против адвокатуры»6. Опубликованный материал позволяет придти к выводу, что наряду с бесспорными достоинствами присяжной адвокатуры в ее деятельности имели место определенные недостатки, взимание завышенных гонораров, нетактичное поведение защитников в ходе судопроизводства и др.

Необходимо отметить, что авторы, изучавшие проблему становления советской адвокатуры, акцентировали внимание на значимости деятельности

'См Адвокатура в СССР М.1971 228 с

2См Стецовский, Ю И Адвокате уголовном судопроизводстве М, 1972 480 с

3См Сухарев, И Ю Пятьдесят лет советской адвокатуры М, 1972 124 с

4См Журавлев, В В Декреты советской власти 1917-1920 годов как исторический источник

М, 1979 264 с

5См Семенников, В В, Сухарев, И Ю Советская адвокатура М, 1982 64 с

бСм Ильинский, В Адвокат против адвокатуры М, 1984 54 с

защитников и невозможности существования системы правоохранительных органов без адвокатуры Например, ТЛ.Коржихиной в исследовании «История государственных учреждений СССР»1 обозначена суть каждого госучреждения и на их фоне обоснованы причины восстановления разрушенного октябрьской революцией 1917 года института защиты.

Монография Е.Н.Городецкого «Рождение советского государства»2 посвящена истории создания принципиально новой модели государства. Автором подчеркивается необходимость существования института адвокатуры, но критикуется насаждение коммунистической идеологии путем пропаганды советского права руками представителей адвокатского сообщества

Пришедшая к власти партия большевиков не видела в лице адвокатуры старого образца органа, способного защищать интересы нового строя Следствием этого стало настороженное, а часто и враждебное отношение к специалистам «старой школы» и стремление государства сделать правозащитников подконтрольными себе. Особенно остро это проявлялось в кадровой политике Несомненный интерес представляет в этой связи работа С.Р.Буточниковой «Ленин о работе с кадрами»3, в которой подробно описан порядок приема в ряды защитников, исключение из сообщества, виды санкций за нарушение дисциплины.

Демократические принципы современной России позволяют сегодняшним исследователям свободно выражать свои взгляды на взаимоотношения института адвокатуры с государством и роль адвокатуры в обществе.

Например, В ГШортнов и М М Славин в соавторском труде «Становление правосудия в Советской России (1917 - 1922)»4 повествуют об упразднении большевиками профессиональной (буржуазной) адвокатуры, объясняя позицию властей опасениями за нерушимость идеологических принципов создаваемого советского государства

Важно, что вопрос становления и развития системы советских правоохранительных органов привлекал внимание и зарубежных исследователей Например, в монографии Ю Хаски «Российские адвокаты и советское государство (происхождение и развитие советской адвокатуры) 1917 - 1939 гг.»5 адвокатура представлена как неотъемлемая часть правозащитного механизма советского государства Автор с особым вниманием рассматривает классовый подход к правозащитной деятельности советских адвокатов

Составить представление о работе присяжной адвокатуры позволяет работа нашего современника НА Троицкого «Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг»6, в которой раскрывается суть «громких» процессов,

'См Коржихина, Т П История государственных учреждений СССР М, 1986 399 с

2См Городецкий, Е Н Рождение советского государства М, 1987 351 с

3См Буточникова, С Р Ленин о работе с кадрами М, 1988 607 с

4См Портнов, В П, Славин, М М Становление правосудия в Советской России (1917 - 1922) М, 1990 168 с

См Хаски, Ю Российские адвокаты и советское государство (происхождение и развитие советской адвокатуры) 1917 - 1939 гг М, 1993 183 с

6См Троицкий, Н А Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг М, 1994

выигранных представителями присяжной адвокатуры, и характеризуется тактика ведения защиты видными адвокатами.

Расширили представление о проблемах становления и особенностях развития института адвокатуры в регионах страны диссертационные исследования ряда ученых.

С целью составления более всестороннего и глубокого представления о процессах, происходивших в постсоветском пространстве в сфере правозащитной деятельности, автором были изучены и привлечены к работе материалы диссертации ММумина «Создание и развитие адвокатуры в Узбекистане»1 Данная работа, содержащая описание основных этапов становления адвокатской корпорации на территории Узбекистана, позволила проследить общероссийские тенденции развития адвокатуры и проблемы ее деятельности на региональном уровне

Кандидатская диссертация А.Д.Святоцкого «Учреждение и развитие советской адвокатуры (историко-правовой аспект)»2 освящает проблему вклада адвокатов в победу советского народа в Великой отечественной войне

Обращение к истории дореволюционной адвокатуры позволяет сравнить особенности буржуазной и советской адвокатуры В частности, этому посвящено исследование Н В Черкасовой «Формирование и развитие адвокатуры в России (60 - 80-е годы XIX века)»3.

Представляет интерес работа Е А Быковской «Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980 гг»4, в которой на фоне исторических событий, происходящих в стране с 1917 по 1980 гг, выявлены региональные особенности развития новосибирской адвокатуры.

Диссертация Д.В.Ануфриева «Адвокатура как институт гражданского общества в многонациональной России»5 содержит определение адвокатуры как института, влияющего на процесс формирования гражданского общества Автором отражено поэтапное становление адвокатуры и охарактеризованы положительные и отрицательные черты защиты на разных временных этапах

Существенным для понимания сущности адвокатуры служит диссертационное исследование Н В.Лазаревой-Пацкой «Правовой статус адвокатских палат субъектов Российской Федерации»6. В данной работе отражена не только история становления корпорации адвокатов, но и дана

365 с

'См Мумин, М Создание и развитие адвокатуры в Узбекистане Дисс кацц юрид наук М, 1979 211 с

2См Святоцкий, АД Учреждение и развитие советской адвокатуры (историко-правовой аспект) Дисс канд юрид наук Львов, 1986 213 с

3См Черкасова, Н В Формирование и развитие адвокатуры в России (60 - 80-е годы XIX века) Автореф дисс канд юрид наук М, 1988 18 с

4См Быковская, Е А Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980гг Дисс канд ист наук Барнаул, 2003 228 с

5См Ануфриев, Д В Адвокатура как институт гражданского общества в многонациональной России Дисс канд юрид наук М, 2005 214 с

6См Лазарева-Пацкая, Н В Правовой статус адвокатских палат субъектов Российской Федерации Дисс канд юрид наук М, 2006 228 с

сравнительная характеристика адвокатуры России с адвокатским сообществом США и организацией адвокатуры в странах Европейского Союза.

Важным для изучения судеб курских защитников в годы сталинского правления является содержание «Книги памяти жертв политических репрессий Курской области»1. В указанном издании содержится полный поименный список репрессированных жителей Курской области со сведениями о примененных к ним санкциях, датах ареста и реабилитации. В этом перечне имеются и представители адвокатской профессии

При обращении к работам курских ученых, автором данной диссертации отмечено, в своих исследованиях курские историки освещали целый ряд проблем, касающихся становления и развития органов юстиции и правоохранительной системы Например, место и роль органов юстиции в системе власти Курской губернии в 1920-е гг. рассматривает в своем диссертационном исследовании В.Н.Письменов2, вопросам формирования советской милиции, в частности, в Курской губернии посвящена диссертация И.В Токмакова3, в кандидатской диссертации С.С.Бобровского рассмотрен ряд проблем становления и развития курских органов прокуратуры в период 1930-х -начала 1950-х гг 4, цель диссертационной работы В.В Максимовой заключается в исследовании процесса создания, становления и деятельности правоохранительных органов Курской губернии в 1917-1928 гг.5, изучением деятельности правоохранительных органов в плане отношения советского государства к соблюдению прав человека в Курской губернии (области) в 19171953 гг. занимался Б В Пикалов6

Истории правоохранительных органов Курского края посвящен ряд коллективных трудов «История Курской прокуратуры- люди, события, документы», «Служение закону и праву Из истории юстиции Курской области», «На страже порядка Из истории органов внутренних дел Курского края», «Управление ФСБ России по Курской области. 1918-2003 гг »7.

'См Книга памяти жертв политических репрессий Курской области Курск, 1996 436 с

2См Письменов, ВН Органы управления Курской губернии механизм формирования и подбор кадров (1920-1928 гг ) Дисс канд ист наук Курск, 2001 223 с

3См Токмаков, И В Становление и деятельность органов советской милиции 1917-1930 годов

(на материалах Центрального Черноземья) Дисс канд ист наук Курск, 2003 228 с См Бобровский, С С Становление и развитие территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье (1934-1953 гг ) Дисс канд ист наук Курск, 2003 218 с

5См Максимова, В В Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции 1917-1928 гг (на примере Курской губернии) Дисс канд ист наук Курск, 2004 231с

6См Пикалов, Б В Правоохранительные органы и проблема прав человека в Российской провинции 1917-1953 гг (на примере Курского региона) Автореф дисс канд ист наук Курск, 2007 23 с

7См История Курской прокуратуры люди, события, документы / Сост В А Щепаков, ТАЩепаков, ТА Грива, НА Постников Курск, 2001 488 с, Служение закону и праву Из истории юстиции Курской области Курск, 2002 435 с, На страже порядка Из истории органов внутренних дел Курского края / Сост Н А Постников. Курск, 2002 560 с, Управление ФСБ России по Курской области 1918-2003 гг / Сост В Г Карнасевич, В И Крештопов, С Е Чернышев Курск, 2003 358 с

Однако в сферу научных интересов курских авторов адвокатура не попала. Данный институт лишь упоминался в работах исследователей как необходимая часть правозащитного механизма Курского края Тем интереснее было автору настоящей диссертации создать комплексное систематизированное исследование об истории становления и развития курской адвокатуры.

Материалы изученных исследований стали основой для понимания сущности института адвокатуры и построения хронологии событий, происходивших в России в исследуемый период Освещение процесса становления адвокатуры в целом по стране стало серьезной базой для изучения региональных особенностей развития адвокатского сообщества.

Цель исследования: на примере истории становления адвокатуры Курского края провести анализ проблем формирования адвокатского сообщества и организации деятельности защитников в период октября 1917-1953 гг.

Задачи исследования - охарактеризовать деятельность адвокатуры, проследив зависимость проблем развития курской Коллегии от исторических катаклизмов исследуемого периода;

выявить региональные особенности организационно-функционального становления и развития курской адвокатуры в избранных временных границах;

□ раскрыть особенности кадрового обеспечения курской адвокатуры,

□ изучить направления деятельности советской адвокатуры в регионе (оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, агитационно-пропагандистскую работу) и их эффективность

Методологическая основа работы

Ввиду осмысления роли адвокатуры как социально значимого элемента политической системы автору данного исследования наиболее приемлемым представляется дисциплинарный подход изучения - с позиции историка.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач настоящего исследования его автором были использованы основные методы познания* анализ, синтез, сравнение Методологической основой работы стали основные общенаучные принципы исследования, позволяющие провести изучение событий прошлого с точки зрения их научной ценности, выделить общие закономерности и специфические особенности истории адвокатуры региона - историзм, объективность и системный подход.

Автором использованы специальные методы сравнительно-исторический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод исторического описания Опыт исторического прошлого анализируется с позиций взаимосвязи событий и явлений, с учётом динамики их развития в конкретно исторической обстановке

Источниковая база

При исследовании темы диссертации автором был изучен довольно обширный круг источников, как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

Фундамент для описания общей картины деятельности адвокатуры в стране сложился в результате изучения материалов описей 1-3,1 фонда 9492 «Советская юстиция» Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), который содержит отчёты о работе адвокатуры РСФСР, доклады о состоянии кадров

адвокатуры РСФСР, докладные записки о работе адвокатуры РСФСР, резолюции совещаний начальников отделов судебной защиты, справки о наличии вовлечённых в Коллегии кадров.

С учётом регионального аспекта изучаемой проблемы основная часть фактического материала, изложенного в главах настоящего исследования, была почерпнута из Государственного архива Курской области (ГАКО):

Фонд Р-451 «Курский губернский отдел юстиции и уездные бюро юстиции» содержит Циркуляры Наркомата юстиции РСФСР и губотдела юстиции, протоколы и журналы заседаний уездных бюро юстиции, переписку с Наркоматом юстиции РСФСР о создании при губотделе уездных бюро юстиции.

Фонд Р-4390 «Курский областной отдел юстиции» составляют протоколы оперативных совещаний, планы работы отдела и отчёты об их исполнении, сведения о дислокации народных судов, статотчёты о комплектовании и движении работников органов юстиции

Фонд Р-166 «Курский губернский суд» включает протоколы заседаний Пленума Губсуда и Президиума коллегии защитников, журналы распорядительных и судебных заседаний, экзаменационных комиссий для защитников и нарсудей, доклады и отчёты Президиума коллегии защитников Губсуду о деятельности коллегии, документы по личному составу Губсуда и членов коллегии защитников, протоколы заседаний уездных уполномоченных Президиума коллегии защитников.

Фонд Р-62 «Народный суд Курского уезда» состоит из циркуляров и инструкций Совета народных судей Курского округа, Курского Губсуда, планов, докладов и отчётов о судебной деятельности, правозащитной деятельности, настольных реестров и алфавитов по гражданским и уголовным делам.

Фонд Р-160 «Курский губернский и уездные советы Народных судей» содержит циркуляры Министерства юстиции РСФСР, Харьковской судебной палаты, Курского окрсуда, Курского губсовета народных судей, губотдела юстиции; документы по личному составу работников губернских и уездных советов, окрсуда, нарсудов

Объединённые Фонд Р-345 «Курский окружной суд» и Фонд Р-1826 «Льговский окружной суд» составляют протоколы заседаний Президиумов окрсудов и коллегии защитников, циркуляры и приказы окрсудов Президиуму коллегии защитников, анкеты работников окрсуда и членов коллегии защитников.

Фонд Р-1721 «Прокурор Курского округа и участковые прокуроры» включает в себя протоколы совещаний при окрпрокуратуре, заседаний коллегии защитников при окрпрокуратуре, документы по личному составу работников прокурорского надзора и членов коллегии защитников, отчёты Курского окрсуда о количестве проведённых дел с участием защитников.

Особый интерес представляет Фонд Р-129 «Курская областная коллегия адвокатов», сохранивший распоряжения председателя Президиума коллегии адвокатов, протоколы производственных совещаний членов коллегии, президиума, общих собраний адвокатов, директивные указания и письма коллегии юридическим консультациям и отдельным адвокатам, планы, доклады,

докладные записки и отчёты о деятельности коллегии, акты проверок юридических консультаций и отдельных адвокатов, справки и рецензии на выступления адвокатов в суде.

Сведения, содержащиеся в документах фондов ГА РФ и ГАКО, представляют научную ценность для изучения темы диссертации ввиду того, что являются фактическим материалом функционирования адвокатского сообщества как в целом по стране, так и на территории Курского края.

Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение трудов, писем и выступлений видных большевиков (В.И.Ленина, И.В.Сталина1), посвященных вопросам построения советского государства в целом и адвокатуры как части правозащитного механизма. Данные материалы передают колорит эпохи и позволяют восстановить реальную картину исторических событий через призму взглядов их непосредственных участников.

Определённый вклад в написание диссертационного исследования внесли статьи журналов: «Советская юстиция»: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР, «Еженедельник Советской юстиции»: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР, «Социалистическая законность»: Ежемесячный теоретический и научно - практический журнал Прокуратуры СССР. На страницах перечисленных источников помещались разнообразные материалы, отражающие официальную точку зрения партийно-государственного руководства на государственные и общественные институты, сопровождающие процесс построения советского государства.

Надо отметить, что в местной периодической печати деятельность курской Коллегии защитников не нашла масштабного отражения. Отдельные публикации имеются в подшивках газет «Курская правда», «Знамя коммунизма», «Молодая гвардия», «Курская жизнь».

Таким образом, весь комплекс собранных и изученных документов и материалов представляет собой обширную источниковую базу, позволяющую обеспечить решение задач, обозначенных в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе автором одним из первых проведено комплексное исследование истории становления и развития адвокатуры в Курском крае в период октября 1917-1953 гг. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка осветить региональные особенности функционирования адвокатского сообщества с момента зарождения советской власти до окончания сталинской эпохи Работа содержит детальную характеристику изучаемой проблемы от анализа организационно-функционального становления до исследования агитационно-пропагандистской деятельности адвокатуры.

Ценность работы заключается в том, что впервые в научный оборот вовлечено большое количество не использовавшихся ранее материалов центрального и местного архивов (протоколы общих собраний, отчеты членов

'См Ленин, В И Письмо Е Д Стасовой и товарищам в Московской тюрьме II Полное собрание сочинений Т9 С 169-173, Ленин, В И Выступление на X конференции РКП(б) (май 1921 года)//Полное собрание сочинений Т43 С 209-216, Сталин, И Вопросы ленинизма М,1939 608 с

коллегии защитников и ревизионной комиссии, циркуляры, докладные записки, резолюции совещаний, справки), на основе которых автором проведены собственные обобщения и подсчёты, составлено 2 схемы, 14 таблиц, 8 диаграмм.

Выявленные сведения не утратили своего практического значения и в настоящее время, позволяя по-новому оценить ряд существенно значимых аспектов проблемы деятельности адвока!уры

Определённую научную новизну представляет выявление и анализ региональных проблем развития института адвокатуры.

Практическая значимость работы обусловлена проводящимся в настоящее время реформированием правоохранительной системы и значимостью роли правозащитного механизма в современной России Как положительный, так и отрицательный исторический опыт становления деятельности адвокатуры может быть применён в практическом совершенствовании функционирования данного института в современных условиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также истории Курского края.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования используются в рамках лекционного курса «Деятельность адвокатуры» Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ

Отдельные положения и некоторые выводы работы нашли отражение в научных публикациях автора: в 35 выпуске Международного сборника научных трудов 2006 года «Человек и общество на рубеже тысячелетий», в 36 выпуске Международного сборника научных трудов 2006 года «Человек и общество на рубеже тысячелетий» Результаты научного труда автора содержатся в материалах проведенной в апреле 2007 года межрегиональной научно-практической конференции «Российская правовая система Пути повышения эффективности». Проблемные вопросы деятельности адвокатуры опубликованы в журнале «Черные дыры в российском законодательстве», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации.

В целом, по теме исследования автором опубликовано 4 научных статьи общим объемом 2,1 печатных листа

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, приложения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет работы, хронологические и географические рамки исследования, проанализирована степень изученности проблемы, характеризуется источниковая база и методология исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, отражается степень апробации результатов исследования

Первая глава «Системно-структурные особенности курской адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.» состоит из двух параграфов и посвящена изучению специфики становления структурно-функциональной системы курской адвокатуры в социально-политическом контексте периода октября 1917-1953 гг.

В первом параграфе «Организационно-функциональное построение адвокатуры в период октября 1917 — 1953 гг.» выявляются особенности становления внутренней структуры профессионального адвокатского сообщества, трансформация его функциональной составляющей в условиях динамических процессов развития нового типа российской государственности в период октября 1917-1953 гг. в региональном аспекте

«С приходом к власти большевиков в октябре 1917 года началось разрушение старой государственной системы, которое не обошло и судебную»1 Профессиональная (буржуазная) адвокатура большевикам оказалась не нужна (они не желали доверять охрану интересов граждан и государства правоохранительным органам, созданным еще в ходе судебной реформы 1864 года), и Декретом о суде №1 от 22 ноября 1917 года дореволюционные присяжная и частная адвокатуры были упразднены2.

Закладывая в основу понимания правовой надстройки «классовый характер всякого права», большевики планировали «...создание основательной единой государственной судебной системы, правосудия со всеми присущими ему чертами - единой законностью, прокуратурой и адвокатурой»3 При этом Советская власть ни в одном положении своих первых законодательных актов четко не регламентировала ни права граждан на защиту, ни формы такой защиты.

Поиск наиболее приемлемых для новой власти форм защиты продолжался вплоть до 1922 года Предполагалось, что правозащитники объединятся в организацию, которая в перспективе будет являться государственной структурой, лишенной самоуправления, а их члены станут государственными служащими.

В первые годы Советской власти процесс подготовки к созданию в Курской губернии новой организации защитников проходил медленно, он тормозился происходящими политическими и социальными катаклизмами, в условиях которых реально защита интересов граждан не осуществлялась, и мало вероятно, что за ней кто-то обращался - страна находилась в состоянии беззакония.

Мы не располагаем сведениями о точной дате учреждения Коллегии в Курской губернии, однако анализ документов позволяет с высокой степенью достоверности утверждать, что период ее образования приходится на лето 1922 года (к этому времени все государственные нормативные документы, касающиеся организационных начал, на места были доставлены).

На втором Губернском съезде работников юстиции в декабре 1922 года были определены направления деятельности курской губернской Коллегии на перспективу В резолюции Съезда, как в зеркале, отражены процессы, происходившие в этот период в отношении адвокатской корпорации, которую

'Шаламов, М П История советской адвокатуры М, 1939 С 3

2См Эстрин, А Единая судебная системы и марксистская теория права // Еженедельник советской юстиции 1992 №29-30 С 5-7

3Гаврилов, СН Адвокатура в Российской Федерации М,2000 С 51

власти соглашались заменить только подконтрольной себе и не требующей никакого финансирования организацией с минимальным составом и минимальной функцией - умением применять нормы советского права и вести его пропаганду, а также оказывать необходимую юридическую помощь гражданам, советским предприятиям и учреждениям .

Подотчетна организация была Курскому Губернскому суду Высшим органом курской Коллегии являлось Общее собрание ее членов Оно тайным голосованием избирало исполнительный и распорядительный органы - Президиум и Ревизионную комиссию. Число членов Президиума в разные годы определялось в зависимости от численного состава Коллегии.

Для выполнения ряда своих функций в своем составе Президиум организовал следующие комиссии Консультационную (для организации и руководства Консультациями), Комиссию по дисциплинарным делам и Внутрифинансовую комиссию2.

Во все последующие годы изучаемого периода заданный государством вектор идеологизации и, в дальнейшем, коллективизации адвокатского труда, продолжал оставаться приоритетным

Таким образом, обращаясь к периоду разрушения старого капиталистического строя, можно сделать вывод, что беспощадная ломка проверенной годами системы профессиональной защиты сопровождалась не только массовой заменой ее кадров, но и пересмотром самих подходов к определению функций и организационной структуры адвокатского сообщества- в основу новой правовой надстройки закладывался классовый характер, а правозащитникам отводилась ориентированная на законы большевиков роль защиты революционного права и интересов пролетариата

Политические и социальные потрясения, большевистский нигилизм в области правовой деятельности, нормативные документы, не дающие четкого представления о месте института адвокатуры в обществе, отсрочили создание организации, способной обеспечить полноценную реализацию декларированных новой властью гарантий охраны свобод и прав трудящихся «Стряхнувшее со своих плеч капиталистический гнет» население, вынужденное еще долгие годы пользоваться услугами буржуазных специалистов, относилось к ним как к врагам народа и всячески содействовало применяемым к ним властями репрессивным мерам, отражающим несоответствие преобразовательных целей большевиков методам их реализации3

Понятно, что в таких условиях большинство истинных профессионалов уходило из профессии. Восполнение адвокатских рядов за счет выходцев «из народа» (в основном, коренного крестьянского населения), с одной стороны, приближало защиту к трудящимся массам, с другой, резко снижало качество

'См. Резолюция второго Губернского съезда работников юстиции от 11 декабря 1922 года // Государственный архив Курской области, Ф Р - 166, оп 1, д 252, л 15

2См Циркуляр Президиума Коллегии от 13 сентября 1922 года «Об организации Комиссии по дисциплинарным м делам, внутрифинансовой и консультационной комиссий» // Государственный архив Курской области, Ф Р-166, оп 1, д 101, л 18

3См Городецкий, Е Н Рождение советского государства М, 1987 С 136

исполнения функций как из-за узости мировоззрения новых защитников, так и по причине отсутствия у последних профессиональных знаний Однако, являясь «выходцами из народа», новые защитники стояли с ним на общих идейных позициях, принимая как должное усиленную идеологизацию деятельности своей организации (Коллегии защитников), благодаря чему властям удалось достаточно легко вменить сообществу незнакомые дореволюционной адвокатуре функции, связанные как с широким оказанием гражданам и организациям юридической помощи, так и с пропагандой норм советского права и агитацией за социалистическую законность и социалистический строй в целом

Не имеющее в своем большинстве управленческого опыта и часто прямого отношения к профессии руководство Коллегии, тем не менее, сумело обеспечить корпорации определенные успехи в исполнении получивших характер публичной обязанности новых функций адвокатуры путем организации юридических консультаций Нововведением являлось также и объединение защитников в дальнейшем в консультационные Коллективы, еще задолго до официального объявления об их учреждении (в 1932 году) начавшие появляться на курской земле. Их достоинством являлась интеграция профессиональных усилий их членов, смещение приоритетов в сторону роста профессионализма и возможность индивидуальной специализации юридической деятельности

Но существовали и негативные изменения «уравниловка» в оценке деятельности (в том числе, при оплате труда) и постепенная утрата права выбора форм деятельности (индивидуальная практика запрещалась) Факты свидетельствуют также о том, что, несмотря на всеобщую коллективизацию форм деятельности в советской стране, власти усматривали в тесном сплочении членов сообщества в Коллективах значительную угрозу для своих идейно-политических позиций' в корпорации обозначилось критическое отношение не только к организации труда защитников, но и (что самое главное) к инициаторам такой организации, когда в Коллегии подавлялась свобода слова, мысли и усиленно насаждался процесс коммунизации рядов и коммунистическая идеология

Несмотря на поставленную цель создать принципиально новую независимую общественную организацию, не желающие выпускать ее деятельность из-под своего контроля власти закрепили в организационной структуре Коллегии подобную государственной властную иерархию, помогавшую в нужном для них направлении использовать все формы деятельности адвокатского сообщества, время от времени меняя лишь внешнюю форму ее органов и звеньев (Президиум, Правление, Бюро) И как только появлялись первые признаки возмущения, под различными предлогами (аттестация, ревизии) происходили «чистки» и реорганизации, сводящиеся по существу к ослаблению позиций корпорации В народе же авторитет советских защитников поддерживался через становящиеся все более востребованными населением формы общественной работы

На протяжении всего изученного периода отношение к адвокатам оставалось бдительным со сторрны политического руководства, поэтому Положение НКЮ СССР об адвокатуре 1939 года, закрепив единые правила деятельности членов корпорации, по существу их права расширило очень незначительно. Великая Отечественная война, на долгие месяцы приостановившая деятельность курской

Коллегии (период оккупации), также не дала возможности прогрессивно развиться этому процессу

Совместное решение общенародных задач в годы Великой отечественной войны способствовало развитию конструктивного диалога адвокатского сообщества с властью. Это наметило некоторые положительные тенденции его развития, в том числе и в вопросах кадровой политики

Во втором параграфе «Кадровое обеспечение адвокатуры в период октября 1917-1953 гг.» выявляются региональные особенности кадровой политики в отношении правозащитной организации в контексте социально-политических преобразований изучаемого этапа становления советской власти

К моменту прихода к власти большевиков в России успел сформироваться адвокатский корпус, отвечающий европейским стандартам1. Новые же власти заменили профессионально подготовленных адвокатов солдатскими и рабоче-крестьянскими активистами2.

После принятия Декрета о суде №1 (24 ноября 1917 года) в суды были допущены в качестве защитников и обвинителей «все неопороченные лица обоего пола». Кроме того, согласно Инструкции Наркомюста «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний» от 19 декабря 1917 года, учредившей при ревтрибуналах Коллегии правозаступников, в качестве последних могли выступать любые лица, желающие помочь революционному правосудию и имеющие рекомендации от Советов депутатов. Декрет о Суде №2 от 7 марта 1918 года также предусматривал создание Коллегий правозаступников при Советах депутатов из любых лиц, «желающих оказать помощь революционному правосудию». По Декрету «О народном суде РСФСР» от 30 ноября 1918 года, согласно положениям которого Коллегии правозаступников стали именоваться Коллегиями защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе, защитниками были должностные лица, получавшие зарплату от государства по смете Наркомюста3.

Очень скоро эти Коллегии были упразднены под предлогом наличия в них элементов буржуазной адвокатуры, и защита стала осуществляться в порядке трудовой повинности лицами, включенными в соответствующие списки местными исполкомами. Результатом этого явилось то, что советская адвокатура имела весьма специфический кадровый состав.

Лишь в определенной степени реформируясь, такая система укомплектования кадрового состава адвокатуры как по России, так и в регионах (в том числе и в Курском крае) оставалась без существенных изменений на протяжении всего рассматриваемого периода

Существенным недостатком проводимой политическим руководством кадровой политики было то, что с самого начала критерии отбора сотрудников в организацию носили ярко выраженный классовый характер. В результате

'См Буточникова, С Р Ленин о работе с кадрами M, 1988 С 231

2См Коржихина, Т П История государственных учреждений СССР M, 1986 С 188

3См Журавлев, В В Декреты советской власти 1917 - 1920 годов как исторический источник M, 1979 С 34

защитники старой школы были постепенно вытеснены «людьми из народа» Объективно это явилось огромной потерей для организации, вплоть до Великой отечественной войны так и не сумевшей восстановить крепкий в профессиональном смысле состав Хотя руководство организации (также зачастую имеющее низкую профессиональную квалификацию) и прилагало усилия к повышению профессионализма членов коллегии защитников, на фоне всеобщей неграмотности населения решение этой задачи было затруднительно.

Практика очень скоро обнажила аморальный облик значительного числа защитников Это подтверждается наличием большого объема дисциплинарных дел в Коллегии Но власти были более озабочены «идейной выдержанностью» членов адвокатского сообщества

Парадокс времени заключался в том, что идеологическая неустойчивость членов Коллегии волновала власти гораздо больше, чем профессиональная непригодность многих из них. И как только несколько уменьшалась острота проблемы неукомплектованности штатов, тут же всплывала проблема идейной чистоты рядов и начиналась очередная кампания чисток - активизировалась работа дисциплинарной комиссии, то есть приводилась в движение репрессивная машина. В этот процесс невольно вовлекались все защитники, а также их коллеги из судов, политическая «бдительность» которых поощрялась властями. В результате ряды членов коллегии защитников в очередной раз сокращались, новый состав опять комплектовался с трудом, нуждался в соответствующей подготовке, а затем преодолевал те же связанные с профессией трудности, что и предыдущий

В отличие от большинства профессиональных категорий, члены Коллегии не были защищены социально, вследствие чего пополнения сообщества новыми кадрами в полной мере не происходило Региональные особенности социальной структуры курского населения позволяли рассчитывать в основном на выдвиженцев из крестьян и служащих, не имеющих, как правило, ни практического опыта юридической работы, ни специальных знаний, ни необходимых в контексте того времени для профессии нравственных установок. Конечно, сформировались к концу исследуемого периода и высококвалифицированные кадры, которых, тем не менее, по-прежнему было мало Однако ни те, ни другие по-настоящему независимыми от идеологии государства так и не стали.

Во второй главе «Новые формы и виды деятельности советской адвокатуры в период октября 1917 - 1953 гг.», состоящей из двух параграфов, анализируются специфические, ранее не свойственные российской адвокатуре функции, включенные в область ее компетенции в рамках тотальной идеологизации советской правоохранительной системы.

В первом параграфе «Оказание юридической помощи гражданам, государственным и общественным объединениям» раскрываются особенности новых видов юридической помощи, оказываемой представителями адвокатского сообщества физическим и юридическим лицам в период октября 1917-1953 гг Кроме защиты в суде, население, государственные и общественные объединения Курского края нуждались и в иных видах юридической помощи, которые

сводились к даче советов, разъяснений и справок по вопросам права, к помощи в составлении заявлений, написании жалоб, ходатайств и других бумаг, к разъяснению положений законодательных актов новой власти Местные власти рассчитывали, что эта консультационная работа будет, в первую очередь, помогать укреплению социалистических общественных отношений и поэтому способствовали ее развертыванию. Выполнение новой функции, составившей значительную часть деятельности членов Коллегии защитников, поначалу была возложена на работников Отдела юстиции при Губернском исполкоме и на консультантов уездных Бюро юстиции. Но очень скоро ввиду их большой загруженности стало очевидным, что такая организация деятельности нежизнеспособна

Перед местными властями встал вопрос об учреждении специально занимающейся этим структуры, служащие которой и были призваны выполнять не известную дореволюционной адвокатуре функцию по обеспечению полноценного, действенного и всестороннего права населения губернии на получение юридической помощи.

Освоению новой задачи способствовали специальные учреждения (юридические Консультации), организация дел в которых в Курской губернии практически легла на плечи самих защитников, в своем большинстве не имевших ни прочных профессиональных знаний, ни управленческого опыта.

Практически самостоятельно определив причины неэффективности работы по оказанию юридической помощи, лучшие члены Коллегии целенаправленно добивались равномерного размещения кадрового состава Коллегии по краю, определяли способы повышения профессиональных знаний и борьбы с бюрократией и штурмовщиной, продумывали новые формы работы на предприятиях, в учреждениях и организациях (среди которых наиболее действенными были столы справок, вечера вопросов и ответов, ящики и книги вопросов)

Постоянное совершенствование организационных форм приносило положительные результаты рос охват юридической помощью различных слоев населения (и что особенно важно, основного - крестьян губернии). По мере освоения этих форм увеличивался и перечень видов услуг (советы, составление договоров, жалоб и прошений, написание заявлений и других бумаг)

Достаточно противоречиво выглядел вопрос о расширении объемов льготной (особенно бесплатной) юридической помощи, ставившей членов Коллегии в зависимость от количества, а не от качества работы. Это являлось очевидным минусом организации работы, оправдываемым властями, не сумевшими обеспечить достойное материальное обеспечение правозащитникам, необходимостью борьбы с «подпольной» адвокатурой Как показала в дальнейшем практика, конструктивных изменений эта борьба не принесла искусственно выживая «частника» с рынка юридических услуг, власти не только лишали новых защитников стимула к профессиональному росту в процессе здоровой конкуренции с дипломированными профессионалами, но и нарушали важный демократический принцип - лишали клиентов права выбора более качественных услуг. К тому же следует учитывать, что члены Коллегии

вынуждены были оказывать юридическую помощь с позиций классового подхода, что также снижало реальное качество услуг населению

И все же, пережив все сложности времени («чистки», реорганизации, «стахановщину», безработицу), сообщество отстояло свое право на признание: обращений за юридической помощью становилось все больше, качество ее по мере обновления кадров закончившими специальные учебные заведения сотрудниками росло И хотя материального стимула по-прежнему не было, их знания и более активный подход к использованию современных форм работы во многом удовлетворяли запросы населения в квалифицированной юридической помощи

Во втором параграфе «Агитационно-пропагандистская деятельность членов курской адвокатуры» раскрываются особенности деятельности советских правозащитников по пропаганде советского права и агитации за социалистическую законность

С момента становления Коллегии на Курской земле ее члены выполняли еще одну общественную миссию Стремясь не допустить отрыва Коллегии от широких трудящихся масс и обеспечить осведомленность последних о задачах советской защиты и роли советских законов, Губернский суд в 1923 году на заседании своего Президиума 11 января1 вменил организации защитников ведение пропаганды норм действующего законодательства и с этих пор строго контролировал исполнение этой задачи В течение последующих лет Коллегия накапливала опыт пропагандистско-агитационной работы через различные формы, вовлекая в нее все больший круг защитников

В результате можно констатировать, что государство в лице его органов поставило адвокатуру в такое положение, когда первостепенной задачей адвоката стала не защита конкретного человека и оказание ему юридической помощи, а содействие социалистическому правосудию и социалистическому строю в целом, определив, что работа адвоката в государстве должна быть достойной идеалов социалистического общества, а советский адвокат обязан являться проводником и пропагандистом не только социалистической законности, но и новой идеологии.

Творя новое право, власти делали все возможное, чтобы широко его пропагандировать через специально созданные юридические учреждения, которые и служили орудием идеологической борьбы Советов за новый правопорядок и умы граждан Коллективные консультации, сыгравшие первостепенную роль в пропаганде советского права и организации правового просвещения населения, развернув активную агитационно-пропагандистскую и просветительскую деятельность во всех трудовых коллективах, на радио и в печати, практиковали также и индивидуальную работу с гражданами (в том числе и в специализированных Консультациях), вовлекая в нее всех работников юстиции, общественные, профсоюзные и партийные органы, «увязывая» с ними

'См Протокол заседания Президиума курского Губсуда от 11 января 1923 года // Государственный архив Курской области, Ф Р-1721, оп 1, д 5, л 12 <

планы своей общественно-правовой работы1.

Часто осуществляемая в комплексе с юридической помощью, агитационно-пропагандистская работа проводилась всегда бесплатно и была заидеологизирована Власти придавали ей особое значение- срывы в ее проведении жестко наказывались, строго велся общий учет охвата ею населения и распределения сил агитаторов-пропагандистов и консультантов через общественно-политические группы при суде и прокуратуре. Она тщательно планировалась и ревизовалась. Для оценки ее уровня привлекались как учреждения юстиции и общественность, так и партийные органы. Партийные власти помогали исполнителям ликвидировать «отставание в понимании советского права» и политики государства через занятия в юридических кружках, изучение разрабатываемых для них методических рекомендаций и советов, чтение специальной литературы, часть средств на которую члены Коллегии отчисляли от собственных гонораров, инструктажи Партбюро, в результате чего качество выполнения новой миссии постепенно улучшалось

В итоге адвокатскому сообществу удалось полноценно выполнить «одну из важнейших задач партии» - «утверждение в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма, готовности встать на защиту завоеваний социализма»2, что обернулось особым трудовым героизмом на ударных стройках первых пятилеток и «стахановским» энтузиазмом при освоении сельскохозяйственных земель, небывалой силой советского патриотизма на фронтах Великой отечественной войны, успехами в обучении граждан коммунизму в мирное послевоенное время.

Однако нельзя не отметить, что заидеологизированная работа адвокатов пропагандировала классовую природу морали, что вряд ли можно считать ее достоинством

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обозначаются направления исследуемой проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке

Октябрьская революция 1917 года стала водоразделом в развитии всего отечественного права и реализующих его институтов Многое из наработанного раньше, как в теории, так и на практике, оказалось отвергнутым. Это в полной мере относится и к институту адвокатуры

Становление советской адвокатуры началось с упразднения дореволюционных судебных структур. Создавалась и развивалась она в сложный исторический период Советская власть, не желающая опираться ни на мировой опыт формирования адвокатуры, ни на дореволюционный российский, так и не смогла создать жизнеспособную социалистическую альтернативу буржуазной адвокатуре. Потребность же в специализированной организации была очевидной

!См Отчет Президиума Коллегии защитников о работе консультаций по оказанию юридической помощи населению от 21 декабря 1925 года // Государственный архив Курской области, Ф Р-166, оп 1, д 101, л 14

2См Отчет о работе Юрчасга с ЖАКТами при Жил союзе на заседании Президиума курской губернской Коллегии защитников от 17 декабря 1927 года // Государственный архив Курской области, Ф Р-1721, оп 1, д 10, л 54

Большевики рассматривали все структуры, в том числе и адвокатуру, в качестве, фактического с инструмента построения нового государства и намеревались создать лодотчетную правозащитную организацию. Ни о какой самостоятельности ее, с их точки зрения, не могло быть и речи. .

Новая организация защитников, созданная в Курской губернии летом 1922 года, как везде в стране, ставилась^ полную зависимость от местных властей, что в итоге сделало ее заидеолошзированной и тем самым не соответствовало ее статусу. 1 -

Политические и социальные изменения периода становления Коллегии, происходившие в то время в стране, для курских защитников имели, глубокие последствия - численность их сократилась, а события гражданской войны положили начало полному уничтожению дореволюционной губернской корпорации адвокатов. Большинство ее членов (которые не покинули страну-или не попабли) были настроены до отношению к новомустрою критически. Все это способствовало тому, что организация очрнь скоро лишилась профессионалов, которые единственно и были специалистами в области права. Принимая в ряды ,, сообщества всех желающих (в Курском крае это в основном крестьяне, что обусловлено социальным составом населения), власти главным условием вступления в ряды Коллегии обозначили верность режиму

Организационная структура корпорации защитников строилась по подобию властных государственных структур, что упрощало контроль за деятельностью по существу общественной организации со стороны местных властей и сильно ущемляло ее самостоятельность. В этой структуре особым .звеном стали специальные учреждения - юридические Консультации, в которых и осуществлялась вся работа общественного характера Введение такой организационной формы, как юридическая консультация, являлось шагом вперед в организации юридической помощи населению Не известная дореволюционной адвокатуре, эта функция, таким -образом, получила характер публичной обязанности советской адвокатуры. Выполнение ее после принятия Положения о Коллегии защитников от 5 июля 1922 года составило значительную часть работы представителей правозащитной организации. Дача юридических консультаций и пропаганда правовых знаний стали основной работой Коллегий.

Наделив адвокатуру не свойственной ей функцией, осуществляя тотальный контроль за ее деятельностью, государство не оказывало ¿- ей никакой материальной поддержки , и не обеспечивало членов сообщества социальными гарантиями, что, безусловно, не способствовало их успешному взаимодействию. К тому же над защитниками был установлен еще и партийный контроль, создавая в рядах сообщества партийную и комсомольскую прослойки, власти легко контролировали процессы, происходящие в адвокатской корпорации.

В своей организационной структуре с момента своего становления Коллегия претерпела ряд изменений, связанных с районированием губернии, с ее окружным делением, с созданием Курской области. Приходилось ей менять и направления своей деятельност1|, учитывая приоритеты времени, связанные с коллективизацией, репрессиями, войной.

Поначалу, курская организация зшцитников была немногочисленной Это

объясняется тем, что адвокаты «старой школы» в большинстве своем отказывались служить новому режиму, а «люди из народа» в силу низкого общеобразовательного уровня и отсутствия профессиональных знаний не могли работать защитниками. Многие просто не желали этого, считая адвокатское поприще непрестижным. Вдобавок, и тех и других не устраивал материальный уровень советского адвоката. Лишь к концу исследуемого периода курская Коллегия увеличила свой состав (и существенно — почти в 8 раз).

Говоря об адвокатуре исследуемого периода, об основных принципах и задачах ее деятельности, трудно не признать, что адвокат выполнял свою функцию правозащитника лишь настолько, насколько это ему позволяло государство диктатуры пролетариата. Но экскурс в историю курской Коллегии изучаемого периода позволяет резюмировать, что в условиях советского тоталитарного государства адвокаты все же старались выполнять свое общественное предназначение, благодаря чему стремление государства к установлению максимального политического и социального контроля над адвокатурой не было реализовано полностью. ГТредсгавители адвокатского сообщества сохранили корпоративную целостность, ведомственную автономию, некоторые традиционные особенности адвокатской практики и обеспечили себе гарантированное будущее в правовой системе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Терещенко, В.В. Деятельность провинциальной адвокатуры по оказанию юридической помощи населению в советский период (на примере Курской губернии) (/ Человек и общество на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / Под общ. ред. О.И.Кирикова. Выпуск XXXV. Воронеж. 2006. С.61-67. (0,4 пл.)

2. Терещенко, В.В. Оплата труда провинциальных адвокатов в период с 1937 по 1953 годы (на примере Курской губернии) II Человек и общество на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / Под общ. ред. О.И.Кирикова, Выпуск XXXVI. Воронеж. 2006. С .269-278. (0,5 пл.)

3. Терещенко, В. В. Организационно-функциональное становление провинциальной адвокатуры в 20-е годы двадцатого столетия (на материалах Курской губернии) П Российская правовая система. Пути повышения эффективности: материалы межрегиональной научно-практической конференции I Под обш. ред. А.И. Барановского. Омск. 2007. С.226-238. (0,8 пл.)

4. Терещенко, В.В. О некоторых проблемах пропагандистской и агитационной деятельности советской адвокатуры 1920 гг. (на примере Курской губернии) // Черные дыры в российском законодательстве. 2007. №5. С.479-482. (0,4 п.л.)

Подписано в печать . Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Усл. печ. л. Ц . Уч.-изд. л. I . Тиоаж 100 экз. Заказ 3+ Курский государственный технический университет.

Издательско-п о л н граф нчес кн 11 центр Курского государственного технического университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.