автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Быковская, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Быковская, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Становление советской адвокатуры.

1.1.Поиск новых форм правовой защиты (октябрь 1917 - начало 1920-х гг.). .28 1.2.Образование коллегии защитников и ее работа в 1920-е годы.

Глава 2. Адвокатура в условиях тоталитарного режима: 1930-е — середина 1950-х годов.

2.1. Развитие адвокатуры в 1930-е годы.

2.2. Особенности деятельности коллегий адвокатов в годы Великой

Отечественной войны (1941 — 1945гг.).

2.3 Адвокатское сообщество в послевоенные годы.

Глава 3. Адвокатура в середине 1950-х - 1980-е годы.

3.1. Деятельность адвокатуры периода «хрущевской оттепели» (середина 1950 — начало 1960-х годов).

3.2. Адвокатура в середине 1960-х— 1980-е годы. Предпосылки реформирования российской адвокатуры.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Быковская, Елена Анатольевна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значительностью роли, которую играет адвокатура в соблюдении и укреплении законности; необходимостью исследования ее правовой природы и определения ее места в политической системе общества; требованиями изучения и обобщения организации и деятельности адвокатуры на всех этапах развития государства с тем, чтобы учитывать и использовать этот опыт в ^ дальнейшем совершенствовании адвокатуры.

Задача построения правового государства, процесс демократизации s общества, проблемы соблюдения законных интересов и прав граждан в настоящее время требуют изучения и обобщения исторического опыта создания различных общественных институтов на территории России. Одним; из; важнейших государственных институтов, призванным быть гарантом соблюдения прав и свобод граждан и организаций, является адвокатура. Реализация такой миссии возможна лишь при условии существования адвокатуры как единой, сильной, социально зрелой, независимой общественной организации, не входящей в систему государственных органов. Степень ф независимости адвокатуры от государства, характер взаимоотношений государства и адвокатуры — это всегда показатель развитости гражданского общества, ибо до- тех пор, пока адвокатура является придатком государственного аппарата, граждане не могут рассчитывать на реальную, квалифицированную правовую помощь и защиту своих интересов. Первостепенная роль адвокатуры в построении правового государства уже не вызывает сомнений. А между тем едва ли найдется другой государственный институт, который бы подвергался большим нападкам, и который страдал бы более от непонимания его сущности, от сомнений в его целесообразности, чем адвокатура.

В России при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адвокатуре и адвокату было и подчас остается в определенной степени негативным, особенно со стороны правоохранительных органов. Адвокат воспринимается как лицо, защищающее преступника или неправое дело. Между тем адвокат защищает закон от произвола, а поэтому деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина или организации, так и публично-правовым интересам государства и общества в целом. В последнее время многие это сознали, и отношение к адвокатуре в обществе хотя и очень медленно, но меняется. Адвокатура является важным элементом общественнополитической системы, а потому освещение вопросов истории Российского государства было бы неполным без истории такого института, как адвокатура. Изучение истории адвокатуры позволяет наиболее полно раскрыть закономерности развития судебной и правовой системы России советского периода, проследить процессы становления института защиты прав граждан, отметить особенности формирования советской интеллигенции.

Темой диссертационного исследования является история Новосибирской адвокатуры в 1920-е - 1980-е годы. Процессы создания и развития коллегий v адвокатов в Сибири, несмотря на некоторое своеобразие, обусловленное различными причинами, были сходны с общероссийскими.

Историография. Уже в первые годы создания советской адвокатуры появились исследования, посвященные проблемам адвокатуры и определению места этой организации в советском обществе. В 1920-е годы обсуждение вопросов, связанных с организацией защиты, было достаточно свободным, и в работах этого периода отражались самые разные точки зрения на задачи и характер деятельности советской адвокатуры. 4

Так, в работе М. Исаева, посвященной изучению причин распространения в 1920-е годы подпольной адвокатуры и ее характера, прямо указывалось, что для искоренения этого явления необходимо расширение легальной юридической помощи, поддержка адвокатуры со стороны государства и привлечение к защите профессионалов1.

1 Исаев М. Подпольная адвокатура. М., 1924.

Вопросам истории российской адвокатуры, проблемам выработки норм профессиональной этики советского адвоката, превращения защитника в гаранта соблюдения прав граждан и пропагандиста советского права посвящены работы В. И. Вегера1. В них он предлагает свое видение задач советской адвокатуры, указывает на необходимость классового подхода к организации защиты, призывает перенять у дореволюционных российских адвокатов все лучшее в их работе, но изжить буржуазные способы ведения защиты и взимания гонорара.

В исследовании Э. С. Ривлина говорилось о роли адвокатуры в обеспечении законности в стране, об опасностях ее недооценки. Автором подчеркивалась необходимость использования опыта работы дореволюционной адвокатуры и привлечения старых кадров, указывалось на необходимость преодоления враждебного отношения к адвокатскому сообществу со стороны властей2.

В целом, в указанных работах не подвергалась сомнению необходимость такого института как адвокатура для цивилизованного развития общества, указывалось на необходимость расширения юридической помощи и привлечения опыта организации дореволюционной адвокатуры. В то же время, на страницах газет и журналов проходила жаркая дискуссия о необходимости существования в советской судебной системе такой организации, которая за плату занималась бы «обелением» преступников и состоит из лиц «непролетарского» происхождения3. Итогом дискуссии было признание невозможности существования судебной системы без института защиты.

1 Вегер В. И. Дисциплина и этика: Доклад общему собранию Московской адвокатуры. М., 1925; Вегер В. И. Адвокатура. //Большая советская энциклопедия. Т.1. /Отв. ред. О. Ю. Шмидт. М.: Акционерное общество «Советская энциклопедия», 1926. С. 582 - 586.

Ривлин Э. С. Советская адвокатура. М., 1926.

3 Ростовский И. Первые шаги адвокатуры. //Еженедельник советской юстиции. 1922. № 36. С. 2-3.

Работы 1920-х годов явились своеобразным импульсом для дальнейшего изучения истории становления и развития адвокатуры.

В немногочисленных исследованиях 1930 — 1950-х годов прослеживается влияние культа личности и наличие цензуры, приведшие к лакировке многих процессов. В исследованиях не обсуждались «неудобные вопросы», подчеркивалось значение партийного руководства и звучали призывы к расширению партийного влияния на адвокатуру.

В статье М. Равича, помещенной в журнале «Советская юстиция» за 1937 год, делался экскурс в историю становления советской адвокатуры, выделялись особенности каждого из этапов ее становления, подчеркивались успехи и «отдельные» недостатки в работе защитников. Кризис, переживаемый адвокатурой в годы «большого террора» 1930-х годов, массовые репрессии в отношении защитников отражения в работе, конечно же, не нашли1.

В 1939 году была опубликована работа М. В. Кожевникова, в которой автор провел сравнительный анализ деятельности дореволюционной и советской адвокатуры и выявил преимущества советской организации защиты. В работе приводились мнения о значительной роли адвокатуры в советском обществе таких партийных и государственных деятелей, как В. И. Ленин, Д. И. Курский и А. Я. Вышинский. Поскольку работа писалась в период подготовки нового закона об адвокатуре, то автор высказал свое мнение и по поводу того, следует ли называть советскую защиту адвокатурой.

Опыт работы советской адвокатуры, накопленный за 17 лет, был о обобщен М. П. Шаламовым. В его работе не только рассматривались особенности различных этапов развития адвокатуры, но и сделана попытка определить место адвокатуры в политической системе общества, преодолеть традиционное восприятие адвокатуры как вспомогательного судебного

1 Равич М. Из истории советской адвокатуры //Советская юстиция. 1937. № 22. С. 21. 2

Кожевников М. В. Советская адвокатура. М., 1939.

3 Шаламов М. П. История советской адвокатуры. М., 1939. учреждения. Автор впервые открыто выразил мнение представителей адвокатского сообщества о том, что их организация вписана в систему правоохранительных органов наряду с судами, а не в придачу к ним.

В период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы исследований по данной проблеме практически не велось. Лишь в печати поднимались проблемы нехватки: кадров адвокатов в связи с призывом последних в ряды Красной Армии. На страницах журнала «Социалистическая законность» обсуждались вопросы организации ускоренной системы подготовки адвокатов, особенностей их роли в условиях военного времени, улучшения работы адвокатуры1.

В период середины 1950-х — середины 1980-х годов вновь возрос интерес к деятельности адвокатского сообщества. Изменения общественно-политической ситуации, критика «культа личности», начавшееся движение от тоталитарного режима к построению гражданского общества обусловили расширение роли адвоката в суде и на предварительном следствии. Адвокатура стала объектом изучения как в рамках специальных исследований по уголовному и гражданскому процессуальному праву, так и историко - правовой науки в целом.

Среди первых работ, посвященных организации адвокатуры в описываемый период, была диссертация кандидата юридических наук Е. П. Дубкова, защищенная в 1964 году2. В работе рассматривались как исторический аспект, так и деятельность адвокатуры в соответствии с Положением об адвокатуре 1962 года. Как и большинство работ периода 1960-х годов, диссертация подчеркивала демократический характер организации адвокатуры, преимущества над буржуазной адвокатурой, успехи организации в

1 Красногорский М. Готовить кадры юристов темпами военного времени //Социалистическая законность. 1941. № 7 - 8. С. 14-16; Круглое Т. Задачи улучшения работы адвокатуры. //Социалистическая законность. 1944. № 9. С. 30 - 31.

Дубков Е. П. Демократические основы организации советской адвокатуры. Дисс.канд. юрид. наук. М., 1964 обеспечении юридической помощью граждан и предприятий, а также исключительную роль партии в руководстве адвокатурой.

Роль адвоката в уголовном судопроизводстве в различные исторические периоды исследовалась в работах Ю. И. Стецовского и И. Ю. Сухарева и некоторых других специалистов в области права1.

Среди работ историков права следует назвать исследования В. М. Курицина, который с первой половины 1970-х годов начал изучение вопросов становления социалистической законности и роли в этом процессе адвокатуры и иных правоохранительных органов2.

Историко - правовой аспект учреждения и развития советской адвокатуры был рассмотрен в диссертации А. Д. Святоцкого. Им же были освещены особенности работы адвокатского сообщества в годы Великой Отечественной войны, показан вклад адвокатов в общее дело победы над захватчиками3.

В исследовании истории государственных учреждений СССР, проведенном Т. П. Коржихиной, рассмотрены причины воссоздания разрушенной революцией адвокатуры в советском государстве, показана последующая эволюция института защиты и политики государства в отношении адвокатского сообщества4.

Большое значение для понимания места адвокатуры в политической системе общества имеют работы историков, изучавших проблемы становления

1 Стецовский Ю. И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. М.: Юрид. лит., 1972; Сухарев И. Ю. Организация и деятельность адвокатуры СССР. Дисс.канд. юрид. наук. М., 1973.

Курицин В. М. Становление советской адвокатуры //Советское государство и право. 1971. № 7. С. 113 - 118; Он же. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972. Он же. Становление революционной законности. М., 1983.

3Святоцкий А.Д. Учреждение и развитие советской адвокатуры (историко-правовой аспект). Дисс. канд. юрид. наук. Львов, 1986; Он же. Советская адвокатура в годы войны. Львов, 1985. 4

Коржихина Т. П. История государственных учреждений СССР. М., 1986. государственного аппарата и развития советского законодательства. Одним из первых историков, обратившихся к использованию статистических методов в исследовании процесса формирования аппарата советского правительства и центральных органов государственного управления, был М. П. Ирошников1. Им же проанализированы первые декреты советской власти и описана роль В. И. Ленина в разработке и принятии проектов этих документов.

Фундаментальный анализ советского законодательства первых послереволюционных лет проведен В. В. Журавлевым, который рассмотрел декреты советской власти 1917 — 1920-х годов в качестве исторического источника, особенности политической системы России в различные периоды ее истории и состояние законности в стране2.

В работе Е. Н. Городецкого был прослежен процесс создания советского государства. Сопоставление различных текстов Декрета о суде № 1 позволило автору сопоставить различные точки зрения на характер создаваемой судебной системы в Советской России и изменение подходов к принципам формирования правосудия в зависимости от влияния тех или иных политических сил3.

Исследование С. Р. Буточниковой посвящено кадровой политике советской власти. В работе показана эволюция взглядов В. И. Ленина на вопросы подбора кадров ответственных работников с точки зрения их полезности для строительства советского государства4.

Формирование и развитие дореволюционной адвокатуры явилось предметом исследования Н. В. Черкасовой. Работа позволяет сравнить

1 Ирошников М. П. В. И. Ленин и первые декреты советской власти. Л., 1969; Он же. Рожденное Октябрем: Очерки истории становления Советского государства. Л., 1987.

2 Журавлев В. В. Декреты советской власти 1917 - 1920 годов как исторический источник. М., 1979.

3 Городецкий Е. Н. Рождение советского государства. М., 1987. 4

Буточникова С. Р. Ленин о работе с кадрами. М., 1988. процессы становления адвокатуры Российской империи и РСФСР, а также выявить особенности ее деятельности в различные исторические периоды1.

В целом в 1950-е — 1980-е годы был сделан важный шаг в исследовании проблем становления и развития различных общественных институтов советского государства, в том числе его правоохранительных органов, введено в научный оборот большое количества архивных материалов и нормативных документов. Однако работы, написанные в этот период, не всегда разносторонне отражали суть тех или иных исторических процессов, подчеркивали достижения и замалчивали неудачи властей в экономической и политической сферах, явно преувеличивали успехи советской власти в области развития демократии. В конце 1980-х годов, после провозглашения «гласности», проявились другие крайности в освещении событий российской истории — историческое прошлое страны оценивалось беспощадно и в основном только негативно.

Тематика и характер работ 1990 — 2000-х годов определились под влиянием начавшегося процесса построения правового государства, либерализации экономики, проводимой в стране судебной реформы. В исследованиях прослеживалось критическое отношение к некоторым вопросам организации и деятельности в прошлом многих государственных институтов, в том числе и адвокатуры, открывались ранее закрытые страницы истории советского периода, связанные с деятельностью армии, КГБ, судов, прокуратуры, злоупотреблениями властью в высших бюрократических сферах, но указывалось и на положительные стороны и отдельные успехи системы, сложившейся в государстве после октября 1917 года. В работах, посвященных собственно адвокатуре, проводился анализ истории и современной деятельности адвокатского сообщества, со всеми его проблемами и достижениями, предлагались пути реформирования адвокатуры в соответствии

1 Черкасова Н. В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60 - 80-е годы XIX века). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1988. с концепцией формирования в России правового государства. Адвокатура же была единственным элементом системы правоохранительных органов, который реформы затронули в самую последнюю очередь. Думается, что целью написания указанных ниже работ было, в том числе, и привлечение внимания власти к проблемам адвокатуры.

Работа В. П., Портнова и М. М. Славина, посвященная становлению правосудия в Советской России, положила начало сближению историко — правовой науки и собственно исторической. Впервые процесс создания различных органов, входящих в систему судебных органов, включая адвокатуру, был рассмотрен в неразрывной связи с конкретными историческими условиями1.

Большое значение для изучения особенностей формирования государственного аппарата и развития законодательства с точки зрения исторической науки имела диссертация В. Н. Садкова2. Применение исторического подхода к исследованию процесса создания Наркомата юстиции позволило автору рассмотреть вопросы становления органов власти в контексте исторических событий, показать роль «человеческого фактора» в формировании характера тех или иных общественных явлений и институтов. Работа наглядно продемонстрировала возможность успешного исследования историками не совсем традиционных для исторической науки объектов.

Среди работ, посвященных изучению вопросов формирования советской политической системы и помогающих определить место в ней адвокатуры, следует назвать исследования Е. Г. Гимпельсона. В его монографии «Формирование советской политической системы. 1917 — 1925» анализируются условия, причины и предпосылки формирования в первые годы

1 Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия в советской России (1917 - 1922).

М., 1990. 2

Садков В. Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (1917 — 1920-е годы). Дисс.канд. ист. наук. М., 1996. послеоктябрьской России административно- командной системы, оказавшей безусловное влияние на всю последующую советскую историю. В центре этого исследования - превращение коммунистической партии в государственную структуру, крайняя централизация власти и управления, административно — репрессивные методы решения политических и экономических задач, подавление инакомыслия и огосударствление общественных организаций. Другая работа этого автора освещает процессы формирования советских руководящих кадров центральных и местных органов управления в годы революции и гражданской войны; исследует вопросы практики выдвижения и расстановки руководителей, их социальное происхождение, численность, партийность, классовое происхождение и компетентность управленцев; выявляет влияние субъективных качеств руководителей на деятельность государственного аппарата. Исследование позволяет понять, какими принципами руководствовались власти в процессе организации защиты в первые годы советской власти. Анализу причин отказа правящей партии от нэпа, пути восхождения Сталина к абсолютной власти, создания им опоры из многочисленного чиновничье — бюрократического государственного и партийного аппарата посвящена его книга, изданная уже на рубеже XXI века1. В ней автор дает оценку состоянию советской политической системы 1920-х годов, рассматривает механизмы ее взаимодействия с политикой партии, экономикой и общественными организациями.

Работа Е. Зубковой, посвященная изучению российского общества в кризисной ситуации перехода от Великой Отечественной войны к миру, его мобилизационных возможностей, механизма взаимодействия общества и власти, раскрывает все трудности и противоречия послевоенного периода, показывает причины и характер возобновившихся в 1947 году массовых

1 Гимпельсон Е. Г. Формирование советской политической системы. 1917 — 1923 гг. М., 1995; Он же. Советские управленцы. 1917 — 1920 гг. М., 1998; Он же. Нэп и советская политическая система в 20-е годы. М., 2000. репрессий, описывает поиск властями новых форм тотального контроля за умонастроениями и поведением интеллигенции и работников аппарата1.

Свой вклад в изучение истории становления и развития профессиональной адвокатской организации внесли В. Н. Смирнов и Р. Р. Усманов, показавшие на примере истории адвокатуры Среднего Урала все особенности, противоречия и успехи этого процесса .

Зарубежная историография по исследуемому вопросу представлена работой Юджина Хаски, посвященной изучению противоречий между до - и послереволюционными взглядами на роль права и адвокатской профессии. В ней автор пытается найти объяснение тому, как адвокатура, призванная защищать интересы личности, сумела включиться в механизм советского государства, провозгласившего защиту коллективных, классовых интересов3.

Особо следует отметить работы сибирских историков, посвященные вопросам становления законности и формирования правоохранительных органов в Сибири. Так, в работе Н. М. Кучемко рассмотрены мероприятия по формированию законодательства молодого советского государства и его правоохранительной системы в первые годы нэпа, показаны особенности этого процесса в Сибири4.

Исследование А. П. Угроватова позволяет проследить изменения советского законодательства в период от введения в стране новой экономической политики и до ее свертывания, особенности этого процесса в Сибири, где вплоть до 1925 года действовали чрезвычайные органы власти и юстиции. Работа затрагивает также и проблемы организации

1 Зубкова Е. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 —1953. М, 1999.

Смирнов В. Н., Усманов Р. Р. История адвокатуры Среднего Урала. Екатеринбург, 1999.

•j

Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство (происхождение адвокатуры) 1917-1939 годы. М., 1993.

4 Кучемко Н. М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа (1921 - 1923 гг.). Новосибирск, 1981. правоохранительных органов в первые годы советской власти. На основе сибирских материалов автором исследованы причины деформации нэпа и его законности1.

Вопросам использования опыта дореволюционных специалистов в налаживании работы различных государственных органов в Сибири, в том числе правоохранительных, посвящена работа JI. И. Пыстиной. В работе показана огромная заинтересованность власти в знаниях «буржуазных» специалистов в первые годы советской власти и готовность в связи с этим простить им даже «контрреволюционное прошлое». Автором подчеркивается то положительное значение, которое имело вовлечение в процесс государственного строительства представителей научной, технической и творческой интеллигенции «старой школы»; оценивается вклад юристов в становление законности и укрепление правопорядка в молодом государстве Советов2.

В монографии Е. В. Демчик исследуются процессы возрождения и развития частнопредпринимательской деятельности в городах Сибири в условиях новой экономической политики и ликвидации государством частного капитала. Работа позволяет определить условия, в которых приходилось трудиться первым сибирским адвокатам, а также характер дел, по которым ими осуществлялась защита3.

Большое значение для понимания процессов становления государственного аппарата в Сибири имеют работы В. И. Шишкина, посвященные особенностям политического и экономического развития

1 Угроватов А. П. Нэп и законность (1921 —1929 годы). Новосибирск, 1997.

2 Пыстина JI. И. «Буржуазные специалисты» в Сибири в 1920-е - начале 1930-х годов. Новосибирск, 1999. С. 16- 17.

3 Демчик Е. В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации /Под ред. Г. Л. Соболева. Барнаул, 1998. послереволюционной России, а также специфике формирования карательных органов, революционных трибуналов и проводимой ими политики1.

М. А. Ефремовым проведено исследование процесса создания, становления и развития органов внутренних дел Сибирского края. В работе приведены данные о социальном составе сотрудников милиции, «чистках» внутри органов; о характере, количестве и раскрываемости преступлений, совершаемых представителями различных социальных групп, взаимоотношениях милиции с иными правоохранительными органами2.

В монографии И. В. Павловой, освещающей период строительства сталинского социализма, на материалах Сибири рассматривается механизм власти, способность ее воздействия на общество и влияние ее на все последующее развитие России3.

Ценный вклад в изучение проблем формирования советской интеллигенции, отношения к ней власти, особенностей ее профессиональной деятельности и общественного положения новосибирский историк С. А. Красил ьников4. В частности, исследователем был проведен анализ трансформации корпоративных ценностей адвокатского сообщества Новониколаевской губернской коллегии защитников.

Таким образом, накоплен определенный исследовательский опыт в осмыслении истории становления и развития адвокатуры советского периода. Однако пробелы в изучении данной проблемы значительны. В перечисленных

1 Шишкин В. И. Советская карательная политика в Сибири в начале 1920-х годов //Права человека в России: прошлое и настоящее. Сборник докладов и материалов научно-практической конференции. Пермь, 1999. С. 10 — 21.

2 Ефремов М. А. 80 лет тайны. Власть и милиция Сибирского края (1917—1937). Новосибирск, 2002.

3 Павлова И. В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993.

4 Красильников С. А., Юрченко О. Г. трансформация корпоративных ценностей региональной интеллигенции в 1920-е - 1930-е годы (на материалах Сибири) //Городская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002. С. 98 - 111. выше работах в основном затрагивались проблемы правового регулирования адвокатской деятельности, определения места адвокатуры в судебной системе и процессуального положения адвоката. В исследованиях правоведов преобладал юридический детерминизм, предполагающий возможность изучения законодательных актов в отрыве от социальных реалий. Вследствие этого, вопросы эффективности и доступности адвокатской помощи населению, кадрового состава адвокатуры различных исторических периодов, определения места адвокатуры в политической системе общества не получили освещения в историографии.

Историками институт адвокатуры вообще не рассматривался в качестве самостоятельного объекта изучения. Даже учебные пособия по истории, где дается обзор законодательства того или иного периода советской истории, прямо определяющего, помимо прочего, положение защитника, не содержат даже упоминания об адвокатуре. Только в последние годы начали появляться работы историков, исследующие положение адвокатуры в обществе в различные исторические периоды. Так, вопросам определения значения профессиональной и общественно - политической деятельности адвокатуры Восточной Сибири в дореволюционный период посвящена диссертация С. JL Шахеровой1.

Таким образом, изучение истории развития адвокатуры с позиций исторической науки является актуальной задачей для исследователей.

Цель исследования: На примере адвокатуры Новосибирской области изучить процесс формирования адвокатского сообщества и его развития в советский период истории нашей страны.

Задачи исследования::

- определить основные этапы становления и развития адвокатуры в течение советского периода отечественной истории;

1 Шахерова С. JI. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885 - 1917 гг.). Автореф. дисс.канд. ист. наук. Иркутск, 2001.

- исследовать конкретные исторические условия функционирования адвокатуры на различных этапах ее развития;

- показать социальные источники формирования адвокатуры;

- проследить динамику кадрового состава адвокатского сообщества;

- определить место адвокатуры в политической системе общества;

- воссоздать социальный портрет адвоката в различные исторические периоды;

- определить степень доступности и востребованности юридической помощи в исследуемый период;

- дать оценку эффективности адвокатской помощи населению;

- выявить предпосылки реформирования адвокатуры в ходе судебно-правовой реформы.

Предметом диссертационного исследования является процесс организации и развития адвокатуры Новосибирской области в неразрывной связи с историческими явлениями и тенденциями различных периодов истории советского общества.

Объект исследования — институт адвокатуры. В современном понимании адвокатура — это профессиональное сообщество адвокатов, действующее на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов, не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Истоки формирования адвокатуры лежат в римском праве. В России адвокатура возникла в рамках правовых реформ 1864 года. Судебные уставы 1864 года объявляли адвокатуру независимой от государства, самоуправляемой организацией юристов, призванной оказывать юридическую помощь, защищать интересы в суде. Адвокаты принимали присягу и потому назывались присяжными поверенными (термин «адвокат» хоть и появился в юридической терминологии, в нормативных актах не употреблялся до 1939 года). Присяжные поверенные состояли при судах. В Сибири институт присяжной адвокатуры был создан позднее - в ходе судебной реформы 1897 года. Присяжные поверенные концентрировались в трех сибирских городах — Омске, Томске и Иркутске. Огромная территория края не была охвачена адвокатской помощью.

Отношение государства к коллегиям присяжных поверенных было неоднозначным. С одной стороны, коллегии были объявлены независимыми и самоуправляемыми организациями, а адвокаты стали приобретать небывалый авторитет и популярность в обществе: в конце 19 века появилась целая плеяда блестящих российских адвокатов - А. Ф. Кони, В. Д. Спасович, Ф. Н. Плевако и другие. Их речи публиковались и их; читали как захватывающие романы. С другой стороны, государство опасалось того, что коллегии станут опорой демократии. Министерство» юстиции осуществляло жесткий контроль над деятельностью Советов присяжных, за приемом адвокатов в коллегии (в частности, был ограничен прием евреев, а прием женщин запрещен вовсе), налагало на присяжных дисциплинарные взыскания, пыталось ограничить полномочия присяжных. Судьи относились к адвокатам крайне недоброжелательно и рассматривали их в качестве «зла, которое нужно пережить».

Участие адвокатов в громких уголовных процессах над революционерами дало правительству повод начать репрессии в отношении адвокатов. Так, в 1913 года слушалось дело «25 адвокатов», выступивших с протестом против антисемитского решения суда в Петрограде.

Февральская революция 1917 года - период расцвета российской адвокатуры и надежд на либеральные реформы. Временное правительство начало подготовку нового закона об адвокатуре, ряд присяжных поверенных вошли в Думу, в адвокатуру были наконец допущены женщины. Но победа большевиков в октябре 1917 года разрушила эти надежды — русская адвокатура была полностью уничтожена. Советская власть занялась поисками собственных форм организации защиты, отличных от буржуазных. Процесс организации и совершенствования адвокатуры в советский период истории нашей страны и является предметом данного диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х — 1980-х годов, т. е., так называемый, советский период истории нашего государства. Несмотря на наличие различных особенностей каждого из этапов становления и развития адвокатуры, советский период отечественной истории характеризуется внутренним единством, обусловленным особенностями политического строя. Институт адвокатуры «постсоветского» периода истории мог бы стать объектом самостоятельного исследования в силу изменения его правовой базы и структурных преобразований самого адвокатского сообщества.

Территориальные рамки работы включают территорию Новосибирской области с учетом изменений, происходящих в исследуемый период. В 1921 году, в соответствии с Постановлением ВЦИК от 13 июня 1921 года, Новониколаевская губерния была выделена из состава Томской и Алтайской губерний. В состав губернии вошли 4 уезда - Новониколаевский, Каинский, Каргатский и Черепановский.

В 1925 году губерния вошла в состав Западно-Сибирского края, образованного на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 10 октября 1930 года, с центром в Новосибирске1. В 1937 году в связи с разукрупнением Западно-Сибирского края была образована Новосибирская область. Постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 года Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край .

В 1937 году в Новосибирскую область входили 58 районов и Нарымский округ с районами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года из состава Новосибирской области выделены 9 городов и 23 района, которые образовали Кемеровскую область. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1944года образована Томская область, куда вошли 2 города и 20 районов Новосибирской области. Этим же указом 4 района Алтайского края переведены в состав Новосибирской области. Таким образом,

1 Новосибирск. 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993. С.93.

2 Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1937. 29 сентября. № 228. в1944 году область включала 36 районов, четыре из которых были упразднены в 1962 году.

В 1963 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР на базе существующих 32 районов было создано 19 укрупненных сельских района, а в 1965 году было создано 6 новых районов. К 1966 году Новосибирская область включала 6 районов областного и 7 районов районного подчинения, 8 районов в областном центре и 29 сельских районов. С этого времени больших территориальных изменений не происходило. Лишь в Новосибирске в 1970 году за счет разукрупнения Кировского был создан Ленинский район. В настоящее время в состав Новосибирской области входит 30 районов, 7 городов областного подчинения и 7 городов районного подчинения1.

Методология и основные принципы исследования. Наиболее эффективным с точки зрения нашего исследования, представляется междисциплинарный подход, который в последнее время все более успешно реализуется в исторической науке. Взаимодействие истории, политологии, социологии, историко-правовой науки позволяет провести комплексное изучение проблемы становления и развития адвокатуры. Исторический синтез позволяет сопоставить результаты исследования различных социальных наук, подлинно и всеобъемлюще раскрыть историческое прошлое.

В работе использованы исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы.

Адвокатура как всякое социальное явление не может быть понята без использования метода конкретно-исторического изучения. В истории становления адвокатуры отражаются все этапы развития российского общества, с присущими им успехами и трудностями.

Источниковедческая база. Источниками для изучения истории адвокатуры Новосибирской области указанного периода стали нормативные и подзаконные акты, труды партийных и государственных деятелей, материалы

160 лет Новосибирской области: Юбилейный статистический сборник. Новосибирск, 1997. С.6-8. периодической печати, архивные материалы, документальные и статистические сборники, а также устные воспоминания адвокатов областной коллегии.

Изучение законодательных актов позволяет определить место адвокатуры в. политической системе общества, а также проследить, как изменялось отношение государства к адвокатскому сообществу.

Советские Конституции 1918 и 1936 года лишь декларировали право на защиту в суде нарушенных прав граждан, но не содержали норм, определяющих правовое положение адвокатуры как института, призванного охранять законные права и интересы советских граждан и организаций. Впервые упоминание об адвокатуре и указание на принципы ее организации содержит Конституция 1977 года, где указывается, что деятельность адвокатуры регулируется законодательством союзных республик в составе СССР1.

Первые декреты советской власти о суде провозгласили примат революционной законности и правосознания над законами и не отводили защите какой - либо значительной роли в отправлении правосудия. Декрет

I О

СНК" о суде № 1 объявил о роспуске адвокатуры Российской империи . К защите мог быть допущен любой неопороченный гражданин Советской республики. Декретом ВЦИК о суде № 2 объявлялось о создании при судах специальных коллегии правозаступников, состоящих из выходцев из народа. Наличия юридического образования или профессиональных навыков не требовалось3. В Положении о правозаступниках были конкретизированы нормы 4 декрета и регламентирована деятельность правозаступников .

1 Конституция РСФСР 1918 г. //История советской конституции: Сб. документов. 1917 — 1957. М., 1957. С. 76 - 87; Конституция СССР 1936 г. //История советской конституции. Сб. документов. 1917 - 1957. М., 1957. С. 89 - 108; Конституция СССР 1977 г. М., 1977.

2 Декрет СНК" о суде № 1 от 24 ноября 1917 г. //Собрание Постановлений Правительства. 1917-1918. №4. Ст.50.

3 Декрет ВЦИК о суде N2 от 7 марта 1918 г. //Собрание Узаконений РСФСР. 1918. № 26. Ст.420.

4 Положение «О правозаступниках» от 25 мая 1918 г. //Материалы Народного комиссариата юстиции. Вып. V. М., 1918. С. 34.

Начало созданию профессиональной защиты было положено принятием в мае 1922 года Положения об адвокатуре РСФСР. В соответствии с Положением при народных судах и под контролем местных исполнительных органах власти создавались коллективы защитников1. Уголовно — процессуальный и гражданский процессуальный кодексы определили процессуальное положение защитника в суде2. В дальнейшем деятельность адвокатуры регулировалась Положением об адвокатуре СССР 1939 года законом РСФСР «Об адвокатуре» 1962 года, а также Положением об адвокатуре РСФСР 1980 года3.

Помимо законодательных актов, работа адвокатского сообщества регламентировалась многочисленными инструкциями и циркулярами, наглядно показывающими, сколь жестко контролировало государство профессиональную деятельность адвокатов: порядок поступления в, коллегии, идейно — политический уровень защитника, порядок оплаты его труда, подготовку стажеров. Так, Циркуляр ЦК ВКП(б) от 2 ноября 1922 года определил порядок участия в защите коммунистов4. Приказом НКЮ от 2 октября 1939 года определялся порядок оплаты юридической помощи5. Подобные приказы издавались и в последующие годы. Многочисленные инструкции Министерства юстиции требовали усиления контроля за качеством работы адвокатов. Первая такая инструкция относится к 1944 году6. Затем: они стали издаваться регулярно.

1 Положение об адвокатуре РСФСР от 26 мая 1922 г. //СУ РСФСР. 1922. N 36. Ст.425.

2 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1922 г. //СУ РСФСР. 1922. N 20. Ст. 230; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923г. //СУ РСФСР. 1923 г. N8. Ст. 107.

3 Положение об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 г. //СП СССР. 1939. № 49. Ст.394; Закон РСФСР «Об адвокатуре» от 25 июля 1962г. //Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1962. N29. Ст.450; Закон РСФСР от 20 ноября 1980 г. «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» //Вестник Верховного Суда РСФСР. 1980. N 48. Ст.1596.

4 Циркуляр ЦК ВКП (б) № 97 от 2 ноября 1922г. «О возможности вступления коммунистов в коллегии защитников» //Еженедельник советской юстиции. 1923. N 4. С.12 — 13.

5 Приказ НКЮ СССР № 85 от 2 октября 1939 «О порядке оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами населению // Советская адвокатура. Положения, приказы, инструкции. М., 1942.

6 Инструкция НКЮ СССР № 64 от 26 декабря 1944 г. «Об организации контроля за качеством работы адвокатов» //Советская адвокатура. Положения, приказы, инструкции. М.,1944.

Особое место среди источников, использованных для получения информации по данной проблеме, занимают работы, написанные партийными и государственными деятелями в 1920-е годы. Труды В. И. Ленина, П. И. Стучки, Д. И. Курского, А. Я. Вышинского, принимавших непосредственное участие в разработке законодательства об адвокатуре, содержат бесценную информацию

0 становлении российской адвокатуры советского периода1. Мнения данных деятелей отражали официальную точку зрения и потому позволяют увидеть, каким было отношение государства к защите. В то же время, нельзя игнорировать и тот факт, что декларируемая властями политика в отношении адвокатуры не всегда совпадала с реально осуществляемой. Так, призывы А. Я. Вышинского защищать адвокатуру от нападок и усилить ее роль в укреплении законности раздавались в период, когда началась волна массовых репрессий, в том числе и в отношении адвокатов2.

Материалы периодической печати позволяют определить, какое место занимал институт адвокатуры не только в политической системе, но и в общественном сознании.

Так, в обсуждении вопроса о том, как должна быть организована советская защита, принимали участие не только юристы и чиновники органов юстиции, но и граждане, далекие от юриспруденции. Заинтересованность рядовых граждан в создании организации, призванной защищать их законные права, подчеркивает значимость для общества этого института. Периодически появляющиеся критические заметки и даже фельетоны о деятельности новосибирских защитников демонстрируют, с одной стороны, весьма

1 Ленин В. И. Письмо Е. Д. Стасовой и товарищам в Московской тюрьме. //Поли. собр. соч. Т. 9. С. 169 - 173; Ленин В. И. Доклад о замене продразверстки натуральным налогом. //Полн. собр. соч. Т. 43. С. 57 -73; Ленин В. И. Детская болезнь левизны в коммунизме//Полн. собр. соч. Т. 41.; Стучка П. И. Избранные работы по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; Курский Д. И. Избранные статьи и речи. М., 1959;

2 Вышинский А. Я. Революционная законность и задачи современной защиты (стенограмма доклада на собрании Московской коллегии защитников 21 декабря 1933 года) М., 1934. настороженное отношение властей к работе представителей «подозрительной» профессии, с другой стороны, показывают, сколь значительное место заняла адвокатура в системе правоохранительных органов1.

С первых дней образования коллектива защитников в г. Новониколаевске члены коллектива вели рубрику в газете «Советская Сибирь», где публиковали ответы на правовые вопросы жителей города. Эта традиция, не прерывавшаяся даже в годы Великой Отечественной войны, продолжается до настоящего времени. Материалы этой рубрики раскрывают проблемы, стоявшие перед нашими согражданами в различные периоды истории нашего государства. Кроме того, сообщения в местной прессе о состоянии преступности и громких судебных процессах позволяют не только определить характер деятельности членов адвокатского сообщества, но и степень ее успеха, а также имена наиболее уважаемых и квалифицированных адвокатов.

Специальные юридические журналы содержали ценную информацию о внутреннем развитии адвокатуры страны. На страницах журналов освещались мероприятия - конференции, съезды и слеты, проводимые адвокатским сообществом, обсуждались успехи и неудачи в деятельности организации, предлагались пути реформирования адвокатуры, публиковались предложения по совершенствованию законодательства2.

Большая часть фактических данных почерпнута из фондов Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), архива Новосибирской областной Коллегии адвокатов и архива УФСБ РФ по Новосибирской области.

1 Советская юстиция: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР. 1922 — 1929 годы; Советская Сибирь: Орган Сибирского Революционного Комитета Сибирского Бюро ЦК РКП(б), Новониколаевского Губкома РКП(б) и Губисполкома. Ежедневная газета. 1922 - 1955 гг.; и др.

2 Еженедельник Советской юстиции: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР. 1930 - 1941 годы; Советская юстиция: Журнал Министерства юстиции РСФСР и Верховного Суда РСФСР. 1957 - 1980 годы; Социалистическая законность: Ежемесячный теоретический и научно - практический журнал Прокуратуры СССР. 1941-1957 годы. Советское государство и право: Ежемесячный журнал. Орган института государства и права Академии наук СССР. 1939 - 1985 годы; и др.

Документы фондов Государственного архива Новосибирской области: Западно - Сибирской Краевой коллегии адвокатов, Сибирского отдела юстиции, Новониколаевского отдела юстиции, Новосибирского областного суда и многих других - позволили проследить процесс от создания первых коллективов защитников Новониколаевской губернии до создания Новосибирской областной коллегии адвокатов, определить социальный состав и профессиональный уровень новосибирской адвокатуры, уяснить характер взаимоотношения адвокатуры с иными правоохранительными органами и органами власти, выяснить степень востребованности юридической помощи и ее доступности для населения. Материалы архива наглядно показали, как конкретные исторические условия влияли на состояние и уровень защиты в стране и Сибирском регионе и какой вклад вносило адвокатское сообщество в укрепление законности1.

Архив Новосибирской областной коллегии адвокатов включает протоколы заседаний президиума коллегии адвокатов, стенограмм общего собрания адвокатов коллегии, а также отчетов и планов президиума . Изучение материалов архива позволило составить представление о внутренней жизни областной коллегии, с ее успехами и проблемами; об огромной работе новосибирских адвокатов по расширению юридической помощи гражданам и организациям и о характере выполняемых ими поручений; о стремлении повышать свой профессиональный и образовательный уровень; о степени

1 Государственный архив Новосибирской области (далее ГАНО). Ф. 1110: ЗападноСибирская Краевая Коллегия Адвокатов (1929-1944). On. 1. Д. 2, 3.2; . Ф. 467: Сибирский отдел юстиции (1920-1922). On. 1. Д. 22. 3; Ф. 1232: Новониколаевский губернский отдел юстиции (1921-1922) On. 1. Д. 1, 1 «а», 4, 6, 10 4; Ф. 027: Новосибирский областной суд (1922-1963) Оп. 6. Д. 1 «а», 7 «г», 9. Оп. 7. Д. 58. Оп. 8. Д. 41; и др.

Архив Новосибирской областной коллегии адвокатов (далее НОКА).Протоколы заседаний президиума Коллегии адвокатов Новосибирской области за 1942 - 1985 гг. (дела не нумерованы); Стенограммы Общего собрания адвокатов коллегии Новосибирской области за 1949, 1956, 1967, 1984 гг.; Отчеты и планы работы президиума, методических советов, секций и комиссий за 1977 год; и др. политического и идеологического давления на адвоката в различные исторические периоды.

Архивные следственные дела оперативного Архива УФСБ по Новосибирской области содержат сведения о репрессированных в 1930-е годы членах коллегии защитников Новосибирской области, характере уголовных дел, возбужденных в их отношении, и примененных к ним санкциях1.

Устные воспоминания таких адвокатов областной коллегии, как Н. П. Доленко, Э. Р. Мартиросян и В. П. Хромов, позволили устранить некоторые пробелы в освещении тех или иных событий, вызванные отсутствием архивных документов, а также оценить происходившие в стране и адвокатуре процессы с позиций людей, принимавших в них непосредственное участие.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на примере адвокатуры Новосибирской области проведено комплексное исследование истории формирования такого государственного института, как адвокатура, с точки зрения исторической науки. Кроме того, в научный оборот вводится значительный объем не использованных ранее исследователями архивных документов.

Практическая значимость работы состоит в том, что она восполняет существенный пробел в знаниях по истории адвокатуры советского периода, и Новосибирской адвокатуры в частности.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по отечественной истории, истории государства и права, элективных курсов, истории Сибири, а также в краеведении.

Опыт исторического развития адвокатуры может быть использован в процессе реформирования правоохранительной системы, происходящего в настоящее время.

1 Архив УФСБ РФ по Новосибирской области. Архивно-следственное дело № 4575. Т. 1, 2;. Архивно-следственное дело № 4495 .Т. 1,2,4,5; Архивно-следственное дело № 18047; и др.

Апробация результатов исследования.

По теме исследования студентам юридических факультетов Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения и филиала Санкт — Петербургского института социальных отношений читаются лекции в рамках курса «Адвокатская деятельность».

Отдельные положения и некоторые выводы работы нашли отражение в выступлениях автора на III научных чтениях памяти профессора А. П. Бородавкина. (Барнаул, 5-6 октября 2001); на Всероссийской конференции «Правовые и научно-образовательные технологии: проблемы интеграции» (Новосибирск, 22 ноября 2001); на Всероссийской научно — практической конференции «Россия и Сибирь в контексте мировой истории» (Бийск, 17-19 октября 2002); на Международной научной конференции «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2002), на региональной научно -практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу» (Новосибирск, 27 - 29 ноября 2002), на региональной научной конференции «Правотворчество и правореализация: проблемы эффективности» (Новосибирск, 9-10 декабря 2002).

По теме исследования опубликована научная монография «Адвокатура Новосибирской области в 1920 — 1980-е годы», пять статей и тезисов, общим объемом 13, 2 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и обобщение исторического опыта создания и развития такого общественного института, как адвокатура, является актуальным в настоящее время, поскольку именно адвокатура играет первостепенную роль в построении правового государства.

В своем развитии адвокатура прошла несколько этапов. На каждом из них характер организации и деятельности адвокатуры определялся особенностями исторического развития советского общества. История новосибирской адвокатуры отражает все сложности, противоречия и успехи становления и развития адвокатуры всего государства.

Первый этап, начавшийся в 1917 году и закончившийся в 1922-м году, характеризуется процессами поиска новых, приемлемых для советской власти форм правозащиты. - от допуска к защите всех «неопороченных» граждан советской республики до объявления ее трудовой повинностью. Однако создать жизнеспособную альтернативу классической адвокатуре большевикам так и не удалось, поэтому решено было воссоздать организацию профессиональных защитников. В результате пятилетних исканий и опытов по организации юридической помощи у власти сформировалось представление о том, какую адвокатуру она хотела бы видеть в своем государстве. Прежде всего, она должна была быть подконтрольной власти организацией профессионалов, способных применять нормы советского права и вести его пропаганду, оказывать необходимую юридическую помощь советским предприятиям и учреждениям, и не требовавшей никакого финансирования со стороны государства. Адвокатура в РСФСР была создана в ходе судебно-правовой реформы 1922 года и почти полностью удовлетворяла перечисленным требованиям. Положение об адвокатуре, принятое ВЦИК 26 мая 1922 года, предусматривало создание коллегий защитников по уголовным и гражданским делам как самоуправляемых организаций. Они функционировали при губернских (позже при краевых и областных) отделах юстиции, затем при судах, под контролем отделов юстиции. В соответствии с данным Положением в октябре 1922 года была образована Коллегия защитников Новониколаевской губернии.

Второй этап включает в себя деятельность адвокатуры в 1920-е годы. Создание адвокатуры и первые годы ее существования проходили в период либерализация экономики, развития частного предпринимательства и некоторого ослабления политического давления, что обусловило и характер работы защитников, и особенности социального состава вновь образованной организации. Первые коллегии защитников формировались из юристов, практиковавших до революции и получивших классическое университетское образование. Потребности в квалифицированной юридической помощи были столь велики, что в первые годы адвокатуры в рамках советского строя власти допускали возможность использования специалистов, имевших «непролетарское» происхождение и предпочитавших руководствоваться законами, а не революционным правосознанием. Кроме того, наряду с работой коллективов защитников, в период нэпа допускалась и частная практика адвокатов.

Несмотря на признание необходимости существования в правоохранительной системе такого института, как адвокатура, и законодательное закрепление права граждан на защиту и представительство в суде, для власти адвокат на протяжении многих десятилетий оставался представителем «подозрительной» профессии. Отношение большевиков к адвокатуре проявлялось и в ограничении процессуальных полномочий защитников, и в стремлении жестко контролировать все виды деятельности адвокатов и их доходы, и в отсутствии каких бы то ни было социальных гарантий у представителей адвокатского сообщества. Однако с самого начала деятельности советской адвокатуры защитники не были простыми статистами в судебном процессе и оказывали реальную правовую помощь своим клиентам. Объем этой помощи постоянно возрастал. Доступность юридической помощи обеспечивалась низкими расценками, устанавливаемыми Министерством юстиции. Различным категориям граждан помощь предоставлялась бесплатно, причем никакой компенсации защитникам со стороны государства не полагалось. Таким образом, государство получило институт, обеспечивающий граждан и советские организации юридической помощью, способствующий становлению законности в стране, и не требующий никаких финансовых затрат.

По мере свертывания нэпа политический нажим на адвокатуру усиливался. Частная практика ограничивалась, начался переход к коллективным формам труда адвокатов. Все большее значение придавалось «политической» зрелости защитника, а также предпринимались попытки усиления партийного влияния на адвокатуру.

Третий этап развития адвокатуры проходил в условиях тоталитарного режима 1930-х — середины 1950-х годов. Адвокатура, как и все общество, находилась под жестким идеологическим прессом. Процессы, происходившие в адвокатуре, отражали общие тенденции политической и экономической жизни страны. Репрессии в отношении защитников, «чистки» коллективов, проводившиеся повсеместно, имели цель вытеснить из адвокатуры старых специалистов, использовавших, по мнению власти, буржуазные методы работы и потому представлявших угрозу для советского режима. Политика замены их лицами пролетарского происхождения, не имевшими юридического образования и подготовленными к работе в период стажировки, привела к резкому снижению профессионального уровня адвокатуры.

Процесс «коммунизации» адвокатуры, характерный для конца 1920-х — 1930-х годов, не принес особых успехов, несмотря на то, что по инициативе местных партийных органов члены партии внедрялись в президиумы коллегий. Сами члены коллегий защитников неохотно вступали в ряды коммунистической партии, так как были мало политизированы. «Посланцы» же партии не стремились в адвокатуру, так как юридическими познаниями не обладали, да и материального благополучия и карьерного роста членство в коллегии защитников не обещало. Среди адвокатов в этот период членов партии и комсомола были единицы.

Контроль за деятельностью защитников со стороны государства еще более усилился. Областным и краевым судам рекомендовалось при приеме защитников более пристальное внимание уделять происхождению и политической благонадежности вступающих и контролировать размер гонораров путем введения утвержденной таксы оплаты труда защитников. Но стремление государства к установлению максимального политического и социального контроля над адвокатурой не реализовалось полностью, что объясняется природой адвокатской деятельности, связанной с выражением интересов индивидуума, а также финансовой самостоятельностью адвокатуры.

Невозможность прямого административного подчинения адвокатуры компенсировалась тем, что адвокату были отведены второстепенные роли в правовой системе советского государства. В частности, адвокаты были полностью устранены от участия в стадии предварительного следствия; по уголовным делам, разрешение же споров по гражданским делам было перенесено из судебных органов к административным, где с адвокатами мало считались. Несмотря на все трудности, адвокатура справлялась со стоящими перед ней задачами защиты прав и интересов граждан и организаций.

В годы Великой Отечественной войны адвокаты разделили все тяготы военного времени со своим народом и внесли посильный вклад в победу. Помимо выполнения своих основных обязанностей, адвокаты оказывали материальную помощь армии и флоту, обслуживали бесплатно фронтовиков и членов их семей, принимали участие в размещении и устройстве эвакуированных, проявляли заботу о семьях ушедших на фронт. Некоторое ослабление политического давления на адвокатуру в военное время позволило защитникам более свободно отстаивать в судебных заседаниях свои правовые позиции.

В послевоенные годы, когда политические репрессии вновь стали набирать обороты, коллегии адвокатов были вновь подвергнуты чисткам, проводившимся под предлогом аттестации. В результате, из адвокатуры были окончательно изгнаны адвокаты, неугодные власти. Заметно усилилось партийное влияние на организацию. Развитие юридического образования в стране позволило не только поднять общий профессиональный уровень адвокатов, но и пополнить адвокатуру кадрами, воспитанными в советских вузах и прошедшими там соответствующую идеологическую обработку и проверку, а потому надежными. Адвокатура приобрела более приемлемый для советской власти характер, еще более удачно вписалась в систему институтов советского общества.

Четвертый этап деятельности адвокатуры начался в середине 1950-х годов — в. период так. называемой «хрущевской оттепели» и продолжался до конца 1980-х годов. В этот период адвокатура заняла прочное место в системе правоохранительных органов, завоевала авторитет главного защитника законных прав граждан и организаций, доказала необходимость своего существования для укрепления законности и правопорядка в государстве. Именно в этот период был преодолен антагонизм между адвокатурой, иными правоохранительными органами и властью. Благодаря тому, что состав коллегий формировался из юристов, подготовленных в советских вузах, а партийный и государственный контроль за их деятельностью наконец достиг желаемого уровня, адвокатура приобрела черты действительно советской организации. Во главе президиумов коллегий адвокатов стояли коммунисты, а в каждой юридической консультации были созданы первичные парторганизации. Идейное воспитание рядовых адвокатов было на должном уровне, а адвокатская профессия перестала быть «подозрительной» для властей. Деятельность адвокатов регламентировалась, помимо законов, множеством инструкций и постановлений Министерства юстиции и, в полном соответствии с традициями советского времени, адвокат был превращен в легко контролируемую производственную единицу. Взаимодействие всех звеньев правоохранительной системы было отлажено и почти не давало сбоев.

Однако, несмотря на жесткий контроль над деятельностью адвокатуры, адвокаты сохранили корпоративную целостность, ведомственную автономию, некоторые традиционные институты адвокатской практики, а также творческие начала в профессиональной деятельности.

Социальными источниками формирования адвокатуры в период становления организации являлись в основном представители дворянского, мещанского и духовного сословия, получившие в университетах царской России юридическое образование и работавшие до революции нотариусами, присяжными поверенными, следователями, прокурорами или судьями. Так, среди первых новониколаевских адвокатов они составляли 92% состава, остальные 8% защитников имели рабоче — крестьянское происхождение (приложение 1). Политика большевиков, направленная на вытеснение старых специалистов, привела к тому, что постепенно адвокатура стала пополняться выходцами из рабочих и крестьян, которые в 1946 году составляли уже 92% новосибирских адвокатов. В целом же по РСФСР процент интеллигенции в коллегиях этого периода был несколько выше, что обуславливалось социальной структурой населения различных регионов.

Кадровый состав адвокатуры изменялся в исследуемый в работе период как количественно, так и качественно. Численность адвокатов, работавших на территории Новониколаевской губернии, а затем Новосибирской области выросла с 12 в 1922 году до 500 — в конце 1980-х (приложение 2). Образовательный уровень членов адвокатского сообщества изменялся в разные периоды истории развития адвокатуры. Первые составы коллективов защитников включали только специалистов с высшим образованием и стажем юридической практики (приложение 3). В тридцатые годы старые специалисты были вытеснены из адвокатуры, коллективы пополнены за счет стажеров, как правило, имевших только начальное образование и постигавших азы адвокатской профессии на практике. В результате в новосибирской адвокатуре к 1939 году количество адвокатов, имевших высшее юридическое образование, составило всего 15% от общего состава. Развитие юридического образования в послевоенные годы и повышение требований к поступавшим в коллегии адвокатов привело к росту образовательного уровня. Уже в 1948 году в

Новосибирской областной коллегии адвокатов трудилось 86% специалистов с высшим образованием, а в 1987 году все адвокаты имели высшее образование. Положение в других коллегиях страны было схожим. Адвокатуры Москвы и Ленинграда отличались более высоким уровнем специалистов с момента создания советской адвокатуры и сохраняли его на протяжении всей истории деятельности коллегий.

Престиж адвокатской профессии в первые годы существования советской адвокатуры был невелик, что обуславливалось как отношением власти, так и тяжелым материальным положением защитников, лишенных социальных гарантий. Только к концу 1950-х годов наблюдается повышение интереса к адвокатской профессии и увеличение количества желающих вступить в коллегию адвокатов. Расширение процессуальных прав адвоката в уголовном и гражданском процессе, рост авторитета адвоката как главного защитника законных прав и интересов граждан и организаций, упрочение положения адвокатуры в структуре правоохранительных органов способствовали этому.

С первых лет создания советской адвокатуры профессия адвоката была преимущественно мужской. Первые женщины адвокаты появились в новосибирской адвокатуре только в начале тридцатых годов и составляли лишь 3% от общего состава коллектива защитников (приложение 4). В годы Великой Отечественной войны наблюдается значительное пополнение областной коллегии женщинами за счет эвакуированных из центральных областей страны адвокатов. С этого времени начинается процесс феминизации адвокатуры. В конце 1980-х годов женщины составили уже около 70% новосибирской коллегии. Аналогичные процессы происходили и в иных областных коллегиях адвокатов.

Национальный состав областной коллегии изменялся в различные исторические периоды. Первый состав защитников включал только русских, позднее стали вливаться представители других национальностей - украинцы, евреи, белорусы. Отмечался рост количества адвокатов — евреев, но их удельный вес никогда не был столь же значительным, как в столичных коллегиях. В Новосибирской областной коллегии традиционно преобладали те, кто в графе национальность указывали - «русские».

Партийное влияние на адвокатуру в советский период истории страны никогда не было, с точки зрения власти, достаточным и полным. В довоенный период насчитывались единицы адвокатов - коммунистов. Только в 1960-е годы наблюдается рост числа адвокатов — партийцев, который достиг в 1968 году 61% от общей численности новосибирских адвокатов (приложение 5). Но руководство адвокатурой всегда осуществлялось юристами — профессионалами, а не партийными функционерами, как это было в других правоохранительных органах.

Таким образом, социальный портрет советского адвоката в различные исторические периоды выглядел по-разному. В 1920-е годы — это был высокообразованный, опытный профессионал, мало интересовавшийся политикой, при этом социально не защищенный, нуждающийся, но крайне подозрительный для власти, поскольку в партию большевиков не стремился и защищал преступников. В 1930-е — 1940-е годы — это уже, как правило, специалист, окончивший лишь юридические курсы и прошедший стажировку в коллегии адвокатов, имевший «правильное» социальное происхождение, ничем не отличавшийся; от остальных граждан по материальному положению, уже терпимый властями как; «необходимое зло», но все еще —не желающий пополнить ряды партии большевиков. В 1950-е — 1960-е годы — адвокат либо окончил юридический факультет одного из университетов, либо учился заочно, его фигура стала неотъемлемой частью судебной системы, в его услугах нуждались граждане и различные государственные организации, он вел пропаганду советского права, подчинялся многочисленным инструкциям и приказам, регламентировавшим его деятельность. Адвокаты стремились стать членами коммунистической партии по идейным убеждениям или исходя из соображений карьерного роста. В 1970 - 1980-е годы - адвокат - обладатель престижной профессии, получивший университетское образование, хорошо обеспеченный материально, имеющий авторитет в обществе, заставляющий прислушиваться к своему мнению следователя, прокурора и судью, ведущий активную общественную работу по пропаганде права и предупреждению преступности. Его работа, безусловно, творческая, но его самостоятельность ограничивалась огромным количеством распоряжений и приказов Министерства юстиции, а деятельность находилась под контролем президиума коллегии адвокатов, областного исполнительного комитета и партийных комитетов.

На каждом из обозначенных этапов адвокат был специалистом востребованным, а юридическая помощь — доступной для рядового гражданина. Эффективность адвокатской помощи, как по уголовным, так и по гражданским; делам была достаточно высокой, за исключением дел, имеющих политический характер.

Адвокатура советского' периода истории, несмотря на стремление государства ограничить ее самостоятельность, по сути, являлась, зачатком института современного гражданского общества и, подчас единственным, противовесом беззаконию. Демократизация политической и. экономической системы вызвала необходимость реформирования адвокатуры как важнейшего института, призванного осуществлять защиту прав и интересов граждан. Начавшая в России демократизация политической и экономической системы, конституционное провозглашение правового социального государства вызвали необходимость реорганизации форм и методов деятельности правовых институтов, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Необходимость принятия нового закона об адвокатуре была очевидной. Проекты такого закона были подготовлены Управлением юридической помощи населению Министерства юстиции СССР и Правлением Союза адвокатов СССР еще в 1988 году. Однако принятие закона затянулось на 14 лет. Адвокатура оказалась единственным институтом, который не был затронут судебно — правовой реформой 1990-х годов. Реформирование адвокатуры как важнейшего элемента, создающегося в государстве гражданского общества, приобрело особое значение по следующим причинам.

Положение об адвокатуре 1980 года, объявив адвокатуру самоуправляемой организацией, не обеспечивало ее независимости от государства, в частности, от контроля Министерства юстиции и местных исполнительных органов. Полноценное выполнение адвокатом функций защиты гражданина, которому предъявлялось обвинение от имени государства, было невозможно. Органы юстиции вправе были вмешиваться в вопросы приема в коллегию и исключения из ее рядов, а также влиять на решения президиума. Адвокатуре же требовалась реальная автономия, в условиях которой адвокат мог действительно защищать права и свободы членов общества.

Законодательство об адвокатуре возлагало на адвоката обязанность соблюдать адвокатскую тайну, но не гарантировало при этом неприкосновенность его личности, жилища и офиса, где хранились документы. Необходимость предоставления членам адвокатского сообщества гарантий от произвола на законодательном уровне была очевидна.

Положение об адвокатуре 1980 года предусматривало создание в субъекте РСФСР одной или нескольких коллегий, а также образование с согласия министерства юстиции межтерриториальных коллегий. Однако уже в конце 1980-х — начале 1990-х годов повсеместно стали возникать юридические кооперативы и полулегальные адвокатские конторы, нигде не зарегистрированные, ни перед кем не отчитывающиеся, как правило, не платящие налогов. Позже, в середине 1990-х годов на их базе были организованы «параллельные» коллегии. Стихийным новообразованиям была придана некая респектабельность и легальность. В конце 1995 года в России наряду с традиционными коллегиями были официально зарегистрированы Министерством юстиции около 40 «параллельных» коллегий.

Безусловно, в этом процессе было и позитивное начало. Часть адвокатов территориальных коллегий, вышедших из них по причине несогласия с политикой президиумов в отношении рядовых адвокатов, смогли попробовать строить свою работу в соответствии с новыми экономическими условиями. К тому же усиление конкуренции на рынке правовых услуг создавало условия для повышения уровня юридической помощи. Однако негативные стороны деятельности «параллельных» коллегий были достаточно сильны. Кадровый состав некоторых таких образований не выдерживал никакой критики. Если для вступления в традиционную коллегию требовалось выдержать вступительный экзамен, иметь высшее юридическое образование, опыт работы и безупречную репутацию, то ряд президиумов альтернативных коллегий принимал в свой состав без всяких испытаний лиц, исключенных из адвокатуры за неблаговидные поступки, судимых за тяжкие преступления, не имеющих высшего юридического образования. Кроме того, члены «параллельных» коллегий не оказывали бесплатной помощи, взимали непомерно высокие гонорары, безответственно относились к своим обязанностям, чем дискредитировали в глазах граждан звание адвоката. Выход из сложившейся ситуации виделся в объединении с традиционными коллегиями на основе индивидуальной аттестации специальными квалификационными комиссиями с учетом принципов профессионального отбора.

Единственно возможной формой организации адвокатского труда были предусмотренные положением юридические консультации. Юридически адвокат был лишен права выбора места работы, на деле же с середины 1990-х годов стали образовываться адвокатские бюро и кабинеты, позволявшие, по сути, практиковать индивидуально. Принудительное объединение адвокатов в консультации и запрет частной практики выглядел явным пережитком в условиях развития рыночной экономики.

Отношения адвоката с президиумом коллегии, заведующим консультацией тоже нуждались в существенном изменении. Жесткая регламентация деятельности адвоката президиумом, назначающим заведующих юридическими консультациями, превращала адвоката из представителя свободной профессии в клерка, лишала его деятельность творческих начал, традиционно ей присущих. К тому же нарушался принцип непосредственного общения «адвокат— клиент», лежащий в основе деятельности адвокатских сообществ всего мира и признававшийся российской дореволюционной адвокатурой. Если до революции адвокат сам заключал договор с клиентом и нес всю полноту ответственности за его выполнение, то в советский период клиент заключал договор с коллегией адвокатов в лице заведующего юридической консультации, в кассу которой и вносил гонорар. Вопрос о том, кто же конкретно будет нести ответственность перед клиентом в случае ненадлежащего качества услуг, оставался открытым. Формально адвоката клиенту подбирал заведующий консультацией по своему усмотрению, на деле же граждане обращались к конкретному адвокату, имевшему авторитет или рекомендованному знакомыми. Приведение норм права в соответствие со сложившейся практикой было важной задачей.

Необходимость реформирования законодательства об адвокатуре обуславливалось и потребностями адвокатского сообщества страны в усилении корпоративных связей и создании на федеральном уровне руководящего органа, который мог бы защищать интересы адвокатов, осуществлял бы контроль за работой адвокатских образований и не позволял бы вмешиваться в эту работу никаким другим органам. Все восемьдесят лет своей советской истории адвокатура была лишена такого руководящего центра.

Положение об адвокатуре закрепляло за адвокатом крайне узкий круг полномочий, включавший только защиту по уголовным делам и представительство по гражданским. А между тем нормами различных отраслей права адвокату предоставлены широкие полномочия в арбитражном процессе и третейском производстве, при защите интересов граждан в конституционном суде и при рассмотрении дела об административном правонарушении. Все эти нововведения требовали закрепления в новом законе.

В Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», введенном в действие 1 июля 2002 года, учтен исторический опыт становления и развития российской адвокатуры. В стране созданы адвокатские палаты, бюро, кабинеты и коллегии. Впервые после Октябрьской революции адвокатам предоставлено право самостоятельного выбора формы адвокатского образования. Законом запрещено вмешательство в адвокатскую деятельность, гарантируется сохранение адвокатской тайны, а адвокат и члены его семьи находятся под защитой государства. Наверное, новый закон не лишен недостатков. Но одно то, что он позволяет адвокату стать независимым от чиновников различного ранга и осуществлять защиту, руководствуясь одним только законом, уже подчеркивает его значимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы"

На правах рукописи

БЫКОВСКАЯ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

АДВОКАТУРА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ в 1920-1980-е годы

(специальность 07.00.02 - отечественная история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул- 2003

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Демчик Е.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Николаев A.A.;

кандидат исторических наук, доцент Кл адова Н.В.

Ведущая организация: Сибирская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится 15 декабря 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан ДОГ)^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор Е. В. Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значительностью роли, которую играет адвокатура в соблюдении и укреплении законности; необходимостью исследования ее правовой природы и определением ее места в политической системе общества; требованиями изучения и обобщения организации и деятельности адвокатуры на всех этапах развития государства с тем, чтобы учитывать и использовать этот опыт в дальнейшем совершенствовании правовой защиты граждан.

Изучение процесса становления и развития адвокатуры с позиций исторической науки позволяет определить степень развитости гражданского общества в различные периоды советской истории, выявить закономерности развития судебной и правовой системы, проследить основные тенденции формирования советской интеллигенции. Адвокатура является важным элементом общественно-политической системы, а потому освещение вопросов истории Российского государства было бы неполным без истории такого института как адвокатура.

Историография. Уже в первые годы деятельности советской адвокатуры появились исследования, посвященные проблемам ее функционирования и определения места в советском обществе. В 1920-е годы обсуждение вопросов, связанных с организацией защиты, было достаточно свободным, и в работах этого периода отражались самые разные точки зрения на задачи и характер деятельности советской адвокатуры. Так, в работе М. Исаева, посвященной изучению причин распространения в 1920-е годы подпольной адвокатуры и ее характера, прямо указывалось, что для искоренения этого явления необходимо расширение легальной юридической помощи, поддержка адвокатуры со стороны государства и привлечение к защите профессионалов1. В. И. Вегером затрагивались вопросы необходимости формирования профессиональной этики советского адвоката, подчеркивалась роль защитника как гаранта соблюдения прав граждан и пропагандиста советского права. Понимание этических норм поведения защитника тесно связывалось автором с. той идейно-воспитательной ролью, которую играют адвокаты в деле укрепления законности и перевоспитания правонарушителей2. В исследовании Э. С. Ривлина говорилось о роли адвокатуры в обеспечении законности в стране, об опасностях недооценки этой роли. Автором подчеркивалась важность использования опыта работы дореволюционной адвокатуры и привлечения старых кадров,

1 Исаев М. Подпольная адвокатура М., 1924.

г Вегер В. И. Дисциплина и этика. М., 1925; 9»-же. Адвокатура- //Большая советская энциклопедия. Т. 1 / Под ред. О. Ю. Шмвдг. М., Ш6. НАЦИОНАЛЬНАЯ

Т БИБЛИОТЕК* !

указывалось на необходимость преодоления враждебного отношения к адвокатскому сообществу со стороны властей1.

В целом, в указанных работах не подвергалась сомнению необходимость такого института, как адвокатура, для цивилизованного развития общества, указывалось на потребность в расширении юридической помощи и привлечения опыта организации дореволюционной адвокатуры.

В немногочисленных исследованиях 1930 - 1950-х годов прослеживается влияние культа личности и наличие цензуры, приведшие к лакировке многих процессов. В исследованиях не обсуждались «неудобные вопросы», подчеркивалось значение партийного руководства и звучали призывы к расширению партийного влияния на адвокатуру. Кризис, переживаемый адвокатурой в годы «большого террора» 1930-х годов, массовые репрессии в отношении защитников отражения в работах не нашли.

В работе М. Равича делался экскурс в историю становления советской адвокатуры, выделялись особенности каждого из этапов ее становления, подчеркивались успехи и «отдельные» недостатки в работе защитников2. М. В. Кожевниковым проведен сравнительный анализ деятельности дореволюционной и советской адвокатуры, выявлены преимущества советской организации защиты, приведены мнения о значительной роли адвокатуры в советском обществе таких партийных и государственных деятелей, как В. И. Ленин, Д. И. Курский и А. Я. Вышинский, высказано мнение автора по поводу того, следует ли называть советскую защиту адвокатурой3. М. П. Шаламовым был обобщен опыт работы советской адвокатуры, накопленный за 17 лет4. В его работе не только рассматривались особенности различных этапов развития адвокатуры, но и была сделана попытка определить место адвокатуры в политической системе общества, преодолеть традиционное восприятие адвокатуры как вспомогательного судебного учреждения. Автор впервые открыто выразил мнение представителей адвокатского сообщества о том, что их организация вписана в систему правоохранительных органов наряду с судами, а не в придачу к ним.

В период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы исследований по данной проблеме практически не велось. Лишь в периодической печати поднимались проблемы нехватки кадров адвокатов в связи с призывом последних в ряды Красной Армии. На страницах журнала «Социалистическая законность» обсуждались вопросы

1 Ривлин Э. С. Советская адвокатура. М., 1926.

2 Равич М. Из истории советской адвокатуры // Советская юстиция. 1937. №22.

3 Кожевников М. В. Советская адвокатура. М., 1939.

4 Шаламов М. П. История советской адвокатуры. М., 1939.

организации ускоренной системы подготовки адвокатов, особенностей их роли в условиях военного времени, улучшения работы адвокатуры1.

В период середины 1950-х - середины 1980-х годов вновь возрос интерес к деятельности адвокатского сообщества. Изменения общественно-политической ситуации, критика «культа личности», начавшееся движение от тоталитарного режима к построению гражданского общества обусловили расширение роли адвоката в суде и на предварительном следствии. Адвокатура стала объектом изучения как в рамках специальных исследований по уголовному и гражданскому процессуальному праву, так и историко - правовой науки в целом.

В диссертации Е. П. Дубкова рассматривался как исторический аспект, так и деятельность адвокатуры в соответствии с Положением об адвокатуре 1962 года2. Как и большинство работ периода 1960-х годов, диссертация подчеркивала демократический характер организации адвокатуры, ее преимущества над буржуазной адвокатурой, успехи организации в обеспечении юридической помощью граждан и предприятий, а также исключительную роль партии в руководстве адвокатурой. Роль адвоката в уголовном судопроизводстве в различные исторические периоды исследовалась в работах Ю. И. Стецовского, И. Ю. Сухарева и некоторых других специалистов в области права3.

Среди работ историков права следует назвать исследования В. М. Курицина, который с начала 1970-х годов занимался изучением вопросов становления социалистической законности и роли в этом процессе адвокатуры и иных правоохранительных органов . Историко -правовой аспект учреждения и развития советской адвокатуры был также рассмотрен в диссертации А. Д. Святоцкого. Им же были освещены особенности работы адвокатского сообщества в годы Великой Отечественной войны, показан вклад адвокатов в общее дело победы5. В исследовании истории государственных учреждений СССР, проведенном Т. П. Коржихиной, рассмотрены причины воссоздания разрушенной

1 Красногорский М. Готовить кадры юристов темпами военного времени И Социалистическая законность. 1941. №7/8; Круглов Т. Задачи улучшения работы адвокатуры // Социалистическая законность. 1944. № 9; и др.

2 Дубков Е. П. Демократические основы организации советской адвокатуры: Дисс....канд. юрид. наук. М., 1964.

3 Стецовский Ю. И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. М., 1972; Сухарев И. Ю. Организация и деятельность адвокатуры СССР: Дисс....канд. юрид. наук. М., 1973; и др.

4 Курицин В. М. Становление советской адвокатуры // Советское государство и право..1971. №7; Он же. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Он же. Становление революционной законности. М., 1983.

5 Святоцкий А.Д. Учреждение и развитие советской адвокатуры (историко-правовой аспект): Дисс... канд. юрид. наук. Львов, 1986; Он же. Советская адвокатура в годы войны. Львов, 1985.

б

революцией адвокатуры в советском государстве, показана последующая эволюция института защипы и политики государства в отношении адвокатского сообщества1.

В целом, в 1950-е - 1980-е годы был сделан важный шаг в исследовании проблем становления и развития различных общественных институтов советского государства, в том числе его правоохранительных органов, введено в научный оборот большое количества архивных материалов и нормативных документов. Однако работы, написанные в этот период, не всегда разносторонне отражали суть тех или иных исторических процессов, подчеркивали достижения и замалчивали неудачи властей в экономической и политической сферах, явно преувеличивали успехи советской власти в области развития демократии.

Тематика и характер работ 1990-х - начала 2000-х годов определились под влиянием начавшегося процесса построения правового государства, либерализации экономики, проводимой в стране судебной реформы. В исследованиях прослеживалось критическое отношение к некоторым вопросам организации и деятельности многих государственных институтов, в том числе и адвокатуры, открывались ранее закрытые страницы истории советского периода, связанные с деятельностью армии, КГБ, судов, прокуратуры, но указывалось и на положительные стороны и отдельные успехи системы, сложившейся в государстве после Октября 1917 года. В работах, посвященных собственно адвокатуре, проводился анализ истории и современной деятельности адвокатского сообщества, со всеми его проблемами и достижениями, предлагались пути реформирования адвокатуры в соответствии с концепцией формирования в России правового государства. Адвокатура же была тем элементом системы правоохранительных органов, который реформы затронули в самую последнюю очередь. Думается, что целью написания указанных ниже работ было, в том числе, и привлечение внимания власти к проблемам адвокатуры.

Работа В. П. Портнова и М. М. Славина, посвященная становлению правосудия в Советской России, положила начало сближению историко -правовой науки и собственно исторической. Впервые процесс формирования системы судебных органов, включая адвокатуру, был рассмотрен в неразрывной связи с конкретно историческими условиями2. Свой вклад в изучение истории становления и развития профессиональной адвокатской организации внесли В. Н. Смирнов и Р. Р. Усманов,

1 Коржихина Т. П. История государственных учреждений СССР. М., 1986.

1 Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия в советской России

(1917-1922). М„ 1990.

показавшие на примере истории адвокатуры Среднего Урала все особенности, противоречия и успехи этого процесса1.

Монография американского исследователя Ю. Хаски посвящена изучению противоречий между до - и послереволюционными взглядами на роль права и адвокатской профессии2. В ней он пытался найти объяснение тому, как адвокатура, призванная защищать интересы личности, сумела включиться в механизм советского государства, провозгласившего защиту коллективных, классовых интересов.

Особо следует отметить работы сибирских историков, посвященные вопросам становления законности и формирования правоохранительных органов в Сибири. Так, в работе Н. М. Кучемко рассмотрены мероприятия по формированию законодательства молодого советского государства и его правоохранительной системы в первые годы нэпа, показаны особенности этого процесса в Сибири3. Исследование А. П. Угроватова позволяет проследить изменения советского законодательства в период от введения в стране новой экономической политики и до ее свертывания, особенности этого процесса в Сибири, где вплоть до 1925 года действовали чрезвычайные органы власти и юстиции4. На основе сибирских материалов автором исследованы причины деформации нэпа и ее законности.

Вопросам использования опыта дореволюционных специалистов, в том числе и юристов, в налаживании работы правоохранительных органов в Сибири, посвящена работа Л. И. Пыстиной5.

В монографии Е. В. Демчик исследуются процессы возрождения и развития частнопредпринимательской деятельности в городах Сибири в условиях новой экономической политики, позволяет определить условия, в которых приходилось трудиться первым сибирским адвокатам, а также характер дел, по которым ими осуществлялась защита6.

Большое значение для понимания процессов становления государственного аппарата в Сибири имеет работа В. И. Шишкина, посвященная специфике формирования карательных органов,

1 Смирнов В. Н., Усманов Р. Р. История адвокатуры Среднего Урала. Екатеринбург, 1999.

2 Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство (происхождение адвокатуры) 1917 - 1939 годы. М., 1993.

3 Кучемко Н. М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа (1921 - 1923 гг.). Новосибирск, 1981.

4 Угроватов А. П. Нэп и законность (1921 - 1929 годы). Новосибирск, 1997.

5 Пыстина Л. И. «Буржуазные специалисты» в Сибири в 1920-е - начале 1930-х годов. Новосибирск, 1999.

6 Демчик Е. В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации / Под ред. Г. Л. Соболева. Барнаул, 1998.

революционных трибуналов и проводимой ими политики1. М. А. Ефремовым проведено исследование процесса создания, становления и развития органов внутренних дел Сибирского края2. В работе приведены данные о социальном составе сотрудников милиции, «чистках» внутри органов; о характере, количестве и раскрываемости преступлений, совершаемых представителями различных социальных групп, взаимоотношениях милиции с иными правоохранительными органами. Ценный вклад в изучение проблем формирования советской интеллигенции, отношения к ней власти, особенностей ее профессиональной деятельности и общественного положения внесен новосибирским историком С. А. Красильниковым3.

Таким образом, накоплен определенный исследовательский опыт в осмыслении истории становления и развития адвокатуры советского периода. Однако пробелы в изучении данной проблемы значительны. Историками институт адвокатуры никогда не рассматривался в качестве самостоятельного объекта исследования. Традиционно история адвокатуры изучалась юристами с точки зрения изменений правового регулирования адвокатской деятельности и процессуального положения адвоката, определения места адвокатуры в судебной системе. Вопросы эффективности и доступности адвокатской помощи населению, динамики кадрового состава адвокатуры в различные исторические периоды, определения места адвокатуры в политической системе общества остались за рамками исследований.

Цель исследования: На примере адвокатуры Новосибирской области изучить процесс формирования адвокатского сообщества и его развития в советский период истории России.

Задачи исследования:

- определить основные этапы становления и развития адвокатуры в течение советского периода отечественной истории;

- исследовать конкретные исторические условия функционирования адвокатуры на различных этапах ее развития;

- показать социальные источники формирования адвокатуры;

- проследить динамику кадрового состава адвокатского сообщества;

- определить место адвокатуры в политической системе общества;

1 Шишкин В. И. Советская карательная политика в Сибири в начале 1920-х годов // Права человека в России: прошлое и настоящее: Сб. докладов и материалов научно - практической конференции. Пермь, 1999.

2 Ефремов М. А. 80 лет тайны. Власть и милиция Сибирского края (1917 - 1937). Новосибирск, 2002.

3 Красильников С. А., Юрченко О. Г. Трансформация корпоративных ценностей региональной интеллигенции в 1920-е - 1930-е гг. (на материалах Сибири) // Городская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002.

- воссоздать социальный портрет адвоката в различные исторические периоды;

- определить степень доступности и востребованности юридической помощи в исследуемый период;

— дать оценку эффективности адвокатской помощи населению;

— выявить предпосылки реформирования адвокатуры в ходе судебно-правовой реформы 1990-х годов.

Предметом диссертационного исследования является процесс организации и развития адвокатуры Новосибирской области в неразрывной связи с историческими явлениями и тенденциями различных периодов истории советского общества.

Объект исследования - институт адвокатуры, понимаемый как профессиональное сообщество адвокатов, действующее на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов, не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х — 1980-х годов, т.е., так называемый, советский период истории нашего государства. Несмотря на наличие особенностей каждого из этапов становления и развития адвокатуры, советский период отечественной истории характеризуется внутренним единством, обусловленным особенностями политического строя. Институт адвокатуры «постсоветского» периода истории мог бы стать объектом самостоятельного исследования в силу изменения его правовой базы и структурных преобразований самого адвокатского сообщества.

Территориальные рамки работы включают территорию Новосибирской области с учетом изменений, происходящих в исследуемый период.

В 1921 году, в соответствии с Постановлением ВЦИК от 13 июня 1921 года, Новониколаевская губерния была выделена из состава Томской и Алтайской губерний. В состав губернии вошли 4 уезда -Новониколаевский, Каинский, Каргатский и Черепановский. В 1925 году губерния вошла в состав Западно-Сибирского края, образованного на основании Постановления ВЦИК и СНЕС СССР от 10 октября 1930 года, с центром в Новосибирске1. В 1937 году в связи с разукрупнением ЗападноСибирского края была образована Новосибирская область. Постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 года Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край.

В 1937 году в Новосибирскую область входили 58 районов и Нарьйиский округ с районами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года из состава Новосибирской области выделены

1 Новосибирск. 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993. С. 93.

9 городов и 23 района, которые образовали Кемеровскую область. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1944года образована Томская область, куда вошли 2 города и 20 районов Новосибирской области. Этим же указом 4 района Алтайского края переведены в состав Новосибирской области. Таким образом, в1944 году область включала 36 районов, четыре из которых были упразднены в 1962 году.

В 1963 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР на базе существующих 32 районов было создано 19 укрупненных сельских района, а в 1965 году было создано 6 новых районов. К 1966 году Новосибирская область включала 6 районов областного и 7 районов районного подчинения, 8 районов в областном центре и 29 сельских районов. С этого времени больших территориальных изменений не происходило. Лишь в Новосибирске в 1970 году за счет разукрупнения Кировского был создан Ленинский район. В настоящее время в состав Новосибирской области входит 30 районов, 7 городов областного подчинения и 7 городов районного подчинения1.

Методология и основные принципы исследования. Наиболее эффективным с точки зрения нашего исследования, представляется междисциплинарный подход, который в последнее время все более успешно реализуется в исторической науке. Взаимодействие истории, политологии, социологии, историко-правовой науки позволяет провести комплексное изучение проблемы становления и развития адвокатуры. Исторический синтез позволяет сопоставить результаты исследования различных социальных наук, подлинно и всеобъемлюще раскрыть историческое прошлое.

В работе использованы исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы.

Источниковедческая база. Источниками для изучения истории адвокатуры Новосибирской области указанного периода стали нормативные и подзаконные акты, труды партийных и государственных деятелей, материалы периодической печати, архивные материалы, документальные и статистические сборники, а также устные воспоминания адвокатов новосибирской областной коллегии.

Изучение таких законодательных актов, как конституции, декреты и законы советской власти2, а также подзаконных актов - инструкций и циркуляров3, позволяет определить место адвокатуры в политической

' 60 лет Новосибирской области: Юбилейный стат. сб. Новосибирск, 1997. С.б-8.

2 Конституция РСФСР 1918 года // История советской конституции: Сб. документов. 1917 - 1957. М., 1957; Декрет ВЦИК о суде №1 от 24 ноября 1917 г. // Собрание Постановлений Правительства. 1917 - 1918. №4. Ст. 50; и др.

3 Инструкция НКЮ РСФСР от 23 ноября 1920 г. «Об организации обвинения и защиты в суде» // СУ РСФСР. 1920. №100. Ст. 543; Приказ НКЮ СССР №85 от

системе общества, проследить изменения в отношении государства к адвокатскому сообществу.

Особое место среди источников, использованных для получения информации по данной проблеме, занимают работы, написанные партийными и государственными деятелями в 1920-е годы. Труды В. И. Ленина, П. И. Стучки, Д. И. Курского, А. Я. Вышинского, принимавших непосредственное участие в разработке законодательства об адвокатуре, содержат бесценную информацию о становлении российской адвокатуры советского периода1.

Материалы периодической печати - газеты «Советская Сибирь», журналов «Советская юстиция», «Социалистическая законность» и других позволяют определить, какое место занимал институт адвокатуры не только в политической системе, но и в общественном сознании.

Большая часть фактических данных почерпнута из фондов Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), архива Новосибирской областной Коллегии адвокатов и архива УФСБ РФ по Новосибирской области.

Документы фондов Государственного архива Новосибирской области: Западно - Сибирской Краевой коллегии адвокатов, Сибирского отдела юстиции, Новониколаевского отдела юстиции, Новосибирского областного суда и многих других - позволили проследить процесс от создания первых коллективов защитников Новониколаевской губернии до создания Новосибирской областной коллегии адвокатов, определить социальный состав и профессиональный уровень новосибирской адвокатуры, уяснить характер взаимоотношения адвокатуры с иными правоохранительными органами и органами власти, выяснить степень востребованности юридической помощи и ее доступности для населения.

Архив Новосибирской областной коллегии адвокатов включает протоколы заседаний президиума коллегии адвокатов, стенограммы общих собраний адвокатов коллегии, а также отчеты и планы президиума. Изучение материалов архива позволило составить представление о внутренней жизни областной коллегии, о работе новосибирских адвокатов по расширению юридической помощи гражданам и организациям и о характере выполняемых ими поручений; о степени политического и идеологического давления на адвоката в различные исторические периоды.

2 октября 1939 г. «О порядке оплаты юридической помощи, оказываемой населению» // Советская адвокатура. Положения, приказы, инструкции. М., 1942; и др.

1 Ленин В. И. Письмо Е. Д. Стасовой и товарищам в Московской тюрьме // Поли. собр. соч. Т. 9; Ленин В. И. Детская болезнь левизны в коммунизме // Там же. Т. 41; Ленин В. И. Доклад о замене продразверстки натуральным налогом // Там же. Т. 43; Курский Д. И. Избранные статьи и речи. М., 1959; Стучка П. И. Избранные работы по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; и др.

Архивные следственные дела оперативного Архива УФСБ по Новосибирской области содержат сведения о репрессированных в 1930-е годы членах коллегии защитников Новосибирской области, характере уголовных дел, возбужденных в их отношении, и примененных к ним санкциях.

Устные воспоминания адвокатов Новосибирской областной коллегии Н. П. Доленко, Э. Р. Мартиросян и В. П. Хромов позволили устранить пробелы в освещении некоторых событий, вызванные отсутствием архивных документов, а также оценить происходившие в стране и адвокатуре процессы с позиций людей, принимавших в них непосредственное участие.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на примере адвокатуры Новосибирской области проведено комплексное исследование истории формирования такого государственного института как адвокатура с точки зрения исторической науки: прослежена динамика кадрового состава коллегии, изменения государственной политики в отношении организации защиты, выявлены социальные и профессиональные источники формирования адвокатского сообщества, воссоздан социальный портрет адвоката в различные исторические периоды. В научный оборот введен значительный объем неиспользованных ранее исследователями архивных документов.

Практическая значимость работы состоит в том, что она восполняет существенный пробел в знаниях по истории адвокатуры советского периода и Новосибирской адвокатуры, в частности.

Материалы исследования могут представлять интерес при разработке лекционных курсов по отечественной истории, истории государства и права, элективных курсов, истории Сибири, а также в краеведении.

Опыт исторического развития адвокатуры может быть использован в процессе реформирования правоохранительной системы, происходящего в настоящее время.

Апробация результатов исследования.

По теме исследования читаются лекции студентам юридических факультетов Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения и филиала Санкт - Петербургского института социальных отношений.

Основные положения и выводы работы нашли отражение в монографии «Адвокатура Новосибирской области в 1920 - 1980-е годы» (Новосибирск, 2003), выступлениях автора на Всероссийской конференции «Правовые и научно-образовательные технологии: проблемы интеграции» (Новосибирск, 22 ноября 2001); на третьих научных чтениях памяти профессора А. П. Бородавкина (Барнаул, 5-6 октября 2001); на Всероссийской научно - практической конференции «Россия и Сибирь в

контексте мировой истории» (Бийск, 17-19 октября 2002); на Международной научной конференции «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2002), на региональной научно -практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока -Транссибу» (Новосибирск, 27 - 29 ноября 2002), на региональной научной конференции «Правотворчество и правореализация: проблемы эффективности» (Новосибирск, 9-10 декабря 2002).

Структура диссертации. Работа построена по хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается историография проблемы, определяются цели, задачи и методологические основы исследования, территориальные и хронологические рамки работы, дается характеристика источниковой базы.

В первой главе «Становление советской адвокатуры», состоящей из двух параграфов, рассматриваются предпосылки и условия формирования института защиты в первые годы советской власти, а также особенности деятельности адвокатуры в 1920-е годы.

Первый параграф «Поиск новых форм правовой защиты (октябрь

1917 - начало 1920 гг.)» посвящен выявлению идейной основы создаваемой большевиками правовой системы и рассмотрению процесса поиска большевиками форм организации адвокатуры.

Октябрьская революция 1917 года оказала разрушительное воздействие на российскую адвокатуру. Советская власть не желала опираться ни на мировой опыт формирования адвокатуры, ни дореволюционный российский. В течение пяти лет большевики искали собственные формы организации защиты, отвечающие классовому подходу к праву вообще и правосудию в частности. С ноября 1917 по март

1918 года к защите допускались «неопороченные» граждане, желающие оказать помощь революционному правосудию и представившие рекомендацию советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В марте - ноябре 1918 года защиту осуществляли члены коллегий правозаступников. В ноябре 1918 года были образованы коллегии правозаступников, обвинителей и представителей в гражданском процессе. С октября 1920 года защита осуществлялась в порядке трудовой повинности и становилась подневольным трудом непрофессионалов.

Ни одна из опробованных форм защиты не могла удовлетворить все возрастающей потребности в профессиональной квалифицированной юридической помощи. Как бы ни была важна роль революционного

правосознания в первые послереволюционные годы, советская власть понимала необходимость утверждения правопорядка в стране. Победившей власти требовались люди, знающие законы и умеющие их применять. Остро встал вопрос о создании профессиональной организации юристов.

В результате пятилетних исканий и опытов по организации юридической помощи у власти сформировалось представление о том, какую адвокатуру она хотела бы видеть в своем государстве. Прежде всего, она должна была быть подконтрольной власти организацией профессионалов, способных применять нормы советского права и вести его пропаганду, оказывать необходимую юридическую помощь советским предприятиям и учреждениям, и не требовавшей никакого финансирования со стороны государства.

Во втором параграфе «Образование Коллегии защитников и ее работа в 1920-е годы» рассматриваются предпосылки создания адвокатуры и особенности деятельности Новониколаевской коллегии защитников в 1920-е годы.

Адвокатура в РСФСР была создана в ходе судебно-правовой реформы 1922 года и почти полностью удовлетворяла потребностям советской власти. Положение об адвокатуре, принятое ВЦИК 26 мая 1922 года, предусматривало создание коллегий защитников по уголовным и гражданским делам как самоуправляемых организаций. Они функционировали при губернских (позже при краевых и областных) отделах юстиции, затем при судах, под контролем отделов юстиции.

В соответствии с данным Положением в октябре 1922 года была образована Коллегия защитников Новониколаевской губернии. На заседании президиума Новониколаевского губернского советского народного суда, состоявшегося 5 октября 1922 года, было официально объявлено о создании Коллегии защитников по уголовным и гражданским делам. Первыми членами коллегии стали: А. И. Длугач, Г. В. Михайлов, И. П. Груздев, В. Д. Любимов, П. Д. Александров, А. А. Лебедев, Б. М. Тельтовт, Д. И. Родишевский, Н. П. Васильев, А. М. Васильев, Г. И. Зеленцов, П. Р. Назаров - всего 12 человек. Все они были юристами с дореволюционным стажем работы, имели университетское образование и были мобилизованы ранее для работы в различных советских организациях. В последующие годы состав организации постоянно пополнялся и уже в 1925 году включал в себя 45 защитников.

1920-е годы стали для адвокатуры годами становления, утверждения в обществе, поиска форм ведения адвокатской деятельности в условиях государства диктатуры пролетариата, выработки норм адвокатской этики. Деятельность адвокатуры этого периода отражает все особенности такого этапа государственного строительства как нэп и подчиняется выработанным этой политикой законам и правилам.

Становление советской адвокатуры происходило в период проведения государством новой экономической политики, характеризующейся развитием частного предпринимательства и некоторым ослаблением политического давления. Поэтому в первые годы работы коллегий защитников была разрешена частная практика, государство допускало к работе защитников, имеющих непролетарское происхождение, прощало аполитичные высказывания в судебных процессах, ограничиваясь лишь порицанием. От адвокатуры требовалось увеличение объемов юридической помощи населению, охват юрисконсульством как можно большего количества советских учреждений и организаций, ведение пропаганды советского права. Ради этого власти готовы были терпеть адвокатуру как «необходимое зло».

Несмотря на признание необходимости существования в правоохранительной системе такого института, как адвокатура, и законодательное закрепление права граждан на защиту и представительство в суде, для власти адвокат на протяжении многих десятилетий оставался представителем «подозрительной» профессии. Отношение большевиков к адвокатуре проявлялось и в ограничении процессуальных полномочий защитников, и в стремлении жестко контролировать все виды деятельности адвокатов и их доходы, и в отсутствии каких бы то ни было социальных гарантий у представителей адвокатского сообщества. Однако с самого начала деятельности советской адвокатуры защитники не были простыми статистами в судебном процессе и оказывали реальную правовую помощь своим клиентам. Объем этой помощи постоянно возрастал. Доступность юридической помощи обеспечивалась низкими расценками, устанавливаемыми Министерством юстиции. Различным категориям граждан помощь предоставлялась бесплатно, причем никакой компенсации защитникам со стороны государства не полагалось. Таким образом, государство сформировало институт, обеспечивающий граждан и советские организации юридической помощью, способствующий становлению законности в стране, и не требующий никаких финансовых затрат.

По мере свертывания новой экономической политики усилился и нажим на организацию защитников: начался переход к коллективным формам труда адвокатов, что позволило усилить контроль над их деятельностью; все большее значение придавалось «политической» зрелости защитника, а также предпринимались попытки «коммунизации» адвокатуры. Однако следует признать, что адвокаты на удивление долго сохраняли возможность ведения частной практики корпоративного самоуправления. Сохранение материальной зависимости между клиентом и адвокатом обеспечивало значительную финансовую независимость последних от государства, а значит, сокращало возможности прямого административного давления на адвокатов со стороны властей.

Вторая глава «Адвокатура в условиях тоталитарного режима: 1930 - середина 50-х гг.» посвящена изучению особенностей деятельности адвокатского сообщества в период, когда в государстве утвердился тоталитарный режим.

В первом параграфе «Развитие адвокатуры в 1930-е годы» рассматриваются процессы, происходившие в адвокатуре в связи с установлением в стране тоталитарного режима.

Тридцатые годы стали для адвокатов годами перемен, обусловленных кардинальными преобразованиями экономического и политического курса советской власти. Как неотъемлемая часть общества, адвокатура менялась вместе с ним и ощутила на себе пресс сталинского режима. Процессы, происходившие в адвокатуре, отражали общие тенденции политической и экономической жизни страны.

Запрещение частной инициативы и переход к коллективным формам хозяйствования в 30-е годы привели к объединению адвокатов в коллегии и запрещению частной практики. Волны политических репрессий, прокатившиеся по стране, затронули и адвокатуру: «чистки» в коллегиях привели к изгнанию «политически чуждых» элементов, ряд адвокатов были осуждены и расстреляны по приговору суда, контроль над деятельностью и настроениями адвокатов был усилен. Обычным явлением становились доносы прокуроров и судей на защитников по поводу их аполитичных высказываний в судебных процессах и антисоветских настроений. В результате из адвокатского сообщества изгонялись наиболее квалифицированные и известные защитники, имевшие «неправильное» социальное происхождение и собственное мнение. Коллегии пополнялись за счет стажеров, не имевших юридического образования, что привело к снижению общего профессионального уровня адвокатуры.

Партия большевиков, добиваясь партийного влияния на адвокатуру, пыталась внедрить своих членов в коллегию и ее президиум. Процесс «коммунизации» адвокатуры не принес особых успехов. Сами члены коллегий защитников" неохотно вступали в ряды коммунистической партии, так как были мало политизированы. «Посланцы» же партии не стремились в адвокатуру, так как юридическими познаниями не обладали, да и материального благополучия и карьерного роста членство в коллегии защитников не обещало. Среди адвокатов в этот период членов партии и комсомола были единицы.

Контроль за деятельностью защитников со стороны государства еще более усилился. Областным и краевым судам рекомендовалось при приеме защитников более пристальное внимание уделять происхождению и политической благонадежности вступающих и контролировать размер гонораров путем введения утвержденной таксы оплаты труда защитников.

Правовое регулирование деятельностью адвокатуры осуществлялось на основании Положения об адвокатуре от 16 августа 1939

года. Данное положение, к удовлетворению представителей власти, превратило адвоката из лица свободной, творческой профессии в производственную единицу, советского служащего.

Несмотря на все трудности, адвокатура справлялась со стоящими перед ней задачами защиты прав и интересов граждан и организаций. Объем юридической помощи возрастал с каждым годом, как возрастал и авторитет адвокатов, порой являвшихся единственным противовесом беззаконию, оказывавших реальную помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Исключение составляли так называемые «политические» дела, где адвокат был бессилен. Допуск к участию в политических процессах предоставлялся не всем адвокатам, а лишь доказавшим властям свою лояльность и имевшим специальные разрешения.

Второй параграф «Особенности деятельности коллегии адвокатов в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)» показывает изменения в состоянии и деятельности адвокатуры военного периода.

С началом Великой Отечественной войны в деятельности Коллегии адвокатов Новосибирской области произошли серьезные изменения, вызванные потребностями военного времени: изменился состав коллегии, к привычным профессиональным обязанностям добавились новые, остро встал вопрос подготовки стажеров для пополнения рядов адвокатов. Уже в первые дни войны 30 новосибирских адвокатов отправились на фронт, а организация пополнилась за счет адвокатов, эвакуированных из центральных районов страны. Вновь прибывшие, как правило, имели более высокий образовательный уровень, что привело к повышению профессионального мастерства областной коллегии в целом.

В годы Великой Отечественной войны адвокаты разделили все тяготы военного времени со своим народом и вносили свой вклад в победу. Помимо выполнения своих основных обязанностей, адвокаты оказывали посильную материальную помощь армии и флоту, обслуживали бесплатно фронтовиков и членов их семей, принимали участие в размещении и устройстве эвакуированных, проявляли заботу о семьях ушедших на фронт.

Некоторое ослабление политического давления на адвокатуру в военное время позволило защитникам более свободно отстаивать в судебном заседании свою правовую позицию.

В третьем параграфе «Адвокатское сообщество в послевоенные годы» рассмотрены особенности развития адвокатуры в условиях возрождения в стране массового террора.

В послевоенные годы, когда массовые политические репрессии вновь стали набирать обороты, коллегии адвокатов страны были подвергнуты чисткам, проводившимся под предлогом аттестации. В результате из адвокатуры были окончательно изгнаны адвокаты,

неугодные властям. Заметно усилилось партийное влияние на организацию.

Развитие юридического образования в стране позволило не только поднять общий профессиональный уровень адвокатов, но и пополнить адвокатуру кадрами, воспитанными советских вузах и прошедшими там соответствующую идеологическую обработку и проверку, а потому надежными. Адвокатура приобрела более приемлемый для советской власти характер, еще более удачно вписалась в систему институтов советского общества.

Невозможность прямого административного подчинения адвокатуры компенсировалась тем, что адвокату были отведены второстепенные роли в правовой системе советского государства. В частности, адвокаты были полностью устранены от участия в стадии предварительного следствия по уголовным делам, разрешение же споров по гражданским делам было перенесено из судебных органов в административные, где с адвокатами мало считались.

Но стремление государства к установлению максимального политического и социального контроля над адвокатурой не было реализовано полностью, что объясняется природой адвокатской деятельности, связанной с выражением интересов индивидуума, а также финансовой самостоятельностью адвокатуры. Адвокатура обеспечила себе гарантированное будущее в советской правовой системе, поскольку власти осознавали, что только специфически ориентированная, но развитая правовая система может обеспечить политическому руководству стабильность и легитимность.

В третьей главе «Адвокатура в середине 1950-х - 1980-е гг.» характеризуется деятельность адвокатуры в период преодоления последствий тоталитарного режима.

Первый параграф «Деятельность адвокатуры периода «хрущевской оттепели» (середина 1950-х - начало 1960-х гг.)» показывает изменения в положении адвокатского сообщества, вызванные процессами, протекавшими в условиях некоторой либерализации общественной жизни.

Ослабление политического давления, отсутствие атмосферы страха позволяло защитнику более свободно формировать и отстаивать свою правовую позицию, более эффективно защищать права и интересы граждан и организаций, обратившихся за юридической помощью. Более широкие права были предоставлены защитнику в уголовном процессе, что означало и расширение возможности для реализации конституционного права граждан на защиту.

Однако ослабление политического давления на адвокатов и увеличение прав защитника в уголовном процессе сопровождались усилением регламентации труда адвоката, а также стремлением партийного руководства усилить свое влияние на адвокатуру. В

руководство коллегиями адвокатов внедрялись представители партийной номенклатуры, членство в партии становилось обязательным условием участия в органах управления коллегии адвокатов, организация вовлекалась в различные политические кампании. Власть предпринимала все меры к превращению организации в государственную структуру, легко управляемую и готовую исполнять волю партии.

Во втором параграфе освещены процессы, протекающие в адвокатском сообществе в период середины 1960-х- 1980-х годов.

Адвокатура заняла прочное место в системе правоохранительных органов, завоевала авторитет главного защитника законных прав граждан и организаций, доказала необходимость своего существования для укрепления законности и правопорядка в государстве. Именно в этот период был преодолен антагонизм между адвокатурой, иными правоохранительными органами и властью. Благодаря тому, что состав коллегий формировался из юристов, подготовленных в советских вузах, а партийный и государственный контроль за их деятельностью наконец достиг желаемого уровня, адвокатура приобрела черты действительно советской организации. Во главе президиумов коллегий адвокатов стояли коммунисты, а в каждой юридической консультации были созданы первичные партийные организации. Идейное воспитание рядовых адвокатов было на должном уровне, а адвокатская профессия перестала быть «подозрительной» для властей. Деятельность адвокатов регламентировалась, помимо законов, множеством инструкций и постановлений Министерства юстиции и, в полном соответствии с традициями советского времени, адвокат был превращен в легко контролируемую производственную единицу. Взаимодействие всех звеньев правоохранительной системы было отлажено и почти не давало сбоев.

Однако, несмотря на жесткий контроль над деятельностью адвокатуры, адвокаты сохранили корпоративную целостность, ведомственную автономию, некоторые традиционные институты адвокатской практики, а также творческие начала в профессиональной деятельности.

В заключении излагаются выводы и подводятся итоги исследования.

В своем развитии адвокатура прошла несколько этапов. На каждом из них характер организации и деятельности адвокатуры определялся особенностями исторического развития советского общества. История новосибирской адвокатуры отражает все сложности, противоречия и успехи становления и развития адвокатуры всего государства.

Первый этап, начавшийся в октябре 1917 года и закончившийся в 1922-м году созданием адвокатуры, характеризуется процессами поиска новых, приемлемых для советской власти форм правозащиты. Второй этап

включает в себя деятельность адвокатуры в 1920-е годы и отражает все особенности периода нэпа. Третий этап развития адвокатуры проходил в условиях тоталитарного режима 1930-х - середины 1950-х годов. Четвертый этап деятельности адвокатуры начался в середине 1950-х годов - в период так называемой «хрущевской оттепели» и продолжался до конца 1980-х годов.

На каждом из обозначенных этапов адвокат был специалистом востребованным, а юридическая помощь - доступна для рядового гражданина. Эффективность адвокатской помощи, как по уголовным, так и по гражданским делам была высокой. Исключение составляли лишь дела, имеющие политический характер.

Социальными источниками формирования адвокатуры в период становления организации являлись в основном представители дворянского, мещанского и духовного сословия, получившие в университетах царской России юридическое образование и работавшие до революции нотариусами, присяжными поверенными, следователями, прокурорами или судьями. Политика большевиков, направленная на вытеснение старых специалистов, привела к тому, что постепенно адвокатура стала пополняться выходцами из рабочих и крестьян, которые уже в 1950-е годы составляли большинство коллегий адвокатов.

Образовательный уровень членов адвокатского сообщества в первые годы существования организации был очень высок. Первые составы коллективов защитников включали только специалистов с высшим образованием и стажем юридической работы. В тридцатые годы «старые» специалисты были вытеснены из адвокатуры, коллективы пополнены за счет стажеров, как правило, имевших только начальное образование и постигавших азы адвокатской профессии на практике. Профессиональный уровень защиты заметно снизился. Поднять его удалось только с развитием юридического образования в послевоенные годы. _________

С первых лет создания советской адвокатуры профессия адвоката была преимущественно мужской. Первые женщины адвокаты появились в новосибирской адвокатуре только в начале тридцатых годов и составляли лишь 3% от общего состава коллектива защитников. В годы Великой Отечественной войны наблюдается значительное пополнение областной коллегии женщинами за счет эвакуированных из центральных областей страны адвокатов. С этого времени начинается процесс феминизации адвокатуры. В конце 1980-х годов женщины составили уже около 70% новосибирской коллегии. Аналогичные процессы происходили и в иных областных коллегиях адвокатов.

Национальный состав областной коллегии изменялся в различные исторические периоды. Первый состав защитников включал только русских, позднее стали вливаться представители других национальностей

- украинцы, евреи, белорусы. Отмечался рост количества адвокатов -евреев, но их удельный вес никогда не был столь же значительным, как в столичных коллегиях.

Партийное влияние на адвокатуру в советский период истории страны никогда не было, с точки зрения власти, достаточным и полным. В довоенный период насчитывались единицы адвокатов - коммунистов. Только в 1960-е годы наблюдается рост числа адвокатов - партийцев, который достиг в 1968 году 61% от общей численности новосибирских адвокатов. Но руководство адвокатурой всегда осуществлялось юристами

- профессионалами, а не партийными функционерами, как это было в других правоохранительных органах.

Адвокатура советского периода истории, несмотря на стремление государства ограничить ее самостоятельность, по сути, являлась зачатком института современного гражданского общества и, подчас единственным, противовесом беззаконию. Демократизация политической и экономической системы вызвала необходимость реформирования адвокатуры как важнейшего института, призванного осуществлять защиту прав и интересов граждан.

В приложениях приведены диаграммы, показывающие социальное происхождение адвокатов Новониколаевской губернской коллегии защитников - Новосибирской областной коллегии адвокатов в исследуемый период; рост численности адвокатов; образовательный уровень членов коллегии; количество женщин - адвокатов; процентное отношение членов партии и комсомола к общему количеству адвокатов областной коллегии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монография

Быковская Е. А. Адвокатура Новосибирской области в 1920 -1980-е годы. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2003 (11,3 п. л.).

Статьи и тезисы

1. Быковская Е. А. История становления адвокатуры в России (первая половина 20-х годов XX века) // Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе: Тезисы научно - практической конференции. Новосибирск, 23 октября 2001. Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2001. С. 480-481 (0,2 пл.).

2. Быковская Е. А. Новосибирской адвокатуре - 80 лет! //Сибирская столица: Информационно - аналитический журнал. 2002. №12. С. 54 -56 (0,7 п.л.).

3. Быковская Е. А. Социальный портрет адвоката 1920 - 1930 годов (на материалах Новосибирской области) // Россия и Сибирь в Контексте мировой истории: Материалы Всероссийской научной конференции. Бийск, 17 - 19 октября 2002 г. Бийск: НИЦ БПГУ, 2002. С. 51 - 54 (0,4 п. л.).

4. Быковская Е. А. Становление советской адвокатуры в первой половине 1920-х гг. (на материалах Новониколаевской губернии) // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина: Материалы Всероссийской конференции / Под ред. Ю.Ф. Кирюшина, В.А. Скубневского. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2002. С. 275-277 (0,2 пл.).

Подписано в печать 20. 10.2003 г. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1127

Отпечатано с готового оригинал - макета в издательстве СГУПСа Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191

»'17 3 63