автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и развитие института адвокатуры в Среднем Поволжье с 1864 по 1917 годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Луковкин, Кирилл Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ.
1.1. Источниковая база исследования.
1.2. Степень разработанности темы.1.
Глава.2. 'РОЛЬ И МЕСТО АДВОКАТУРЫ В РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 1864 г. И СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ 1864 -1917 ГОДОВ.
2.1. Формирование института адвокатуры в судебной системе Российскойгимперии.
2.2. Реализация судебной реформы в Среднем Поволжье.
2.3. Организационно-правовые основы деятельности адвокатуры.
Глава 3. СОСТАВ И СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ АДВОКАТСКИХ КАДРОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Становление и развитие кадрового состава адвокатуры.
3.2. Формирование корпоративных объединений адвокатов в губерниях Среднего Поволжья.
3.3. Степень участия адвокатов в общественно-политической !! культурной жизни Среднего Поволжья.
Глава 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТУРЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
4.1. Роль и место адвокатуры в работе органов судебной системы региона. Взаимодействие с органами государственной власти.
4.2. Основные направления профессиональной деятельности адвокатов и степень их дисциплинарной ответственности.
4.3. Организационное и материальное обеспечение деятельности адвокатов.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Луковкин, Кирилл Евгеньевич
В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатская деятельность представляет собой квалифицированную юридическую помощь, оказываемую на профессиональной основе адвокатами физическим и' юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию1.
Актуальность темы. Процесс формирования в современной России правового государства актуализирует интерес к работе демократических институтов Российской империи, в частности, к деятельности дореволюционной адвокатуры. В свое время, в условиях абсолютной монархии, она стала символом демократических преобразований в стране. Сегодня профессиональная адвокатура продолжает оставаться залогом соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Она становится особенно востребованной сейчас, когда все чаще нарушаются конституционные права граждан России, вскрываются вопиющие случаи халатности ответственных лиц. В подобной ситуации деятельность судебной защиты приобретает особое значение, так как от ее мастерства во многом зависит результат спора. По мнению президента Гильдии российских адвокатов Гасана Мирзоева «сегодня в соответствии с законом цель данного вида помощи - не извлечение прибыли из своей профессиональной деятельности, а защита прав л и интересов граждан» . Однако без знания истории развития института крайне сложно понять пути его дальнейшей эволюции, определить его достоинства и недостатки. Многие аспекты деятельности дореволюционной юридической помощи до сих пор остаются малоисследованными. Поэтому особенно важно проанализировать истоки и опыт деятельности
1 Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ № 23. Ст. 2102.
2 Российская газета - Федеральный выпуск. №280 (5359), 10.12.2010. адвокатского сословия»3, существовавшего в прошлом, перенять положительный опыт и использовать его в будущем. «Не зная прошлого, невозможно понять настоящее»4.
Обратить внимание на становление института адвокатуры нужно для того, чтобы понять ее сущность и свойственные ей особенности. Отслеживание динамики роста численности адвокатских кадров позволит понять темпы, интенсивность, этапы и результаты развития корпорации адвокатов в Среднем Поволжье; корпоративная жизнь адвокатов раскрывает внутренние процессы, происходившие в среде присяжных поверенных, и их взаимосвязь с повседневной адвокатской деятельностью. Также чрезвычайно важным представляется анализ опыта сотрудничества поволжской адвокатуры с другими организациями в прошлом, общественной активности присяжных поверенных, что само по себе является фундаментом существования любого гражданского общества. Это предельно четко может быть показано на примере отдельных регионов страны, среди которых рассматривается Среднее Поволжье. Для истории институт присяжных поверенных представляет особый интерес в связи с формированием правовой культуры населения и правового пространства региона.
Следует особо подчеркнуть, что в настоящее время имеется объективная необходимость в комплексном, всестороннем и полном изучении истории формирования и развития присяжной адвокатуры Среднего Поволжья как отдельного региона. Проблема никем еще не была изучена, научных работ по теме не написано.
Объектом исследования является институт адвокатуры (присяжных поверенных), его место и роль в административно-правовом, политическом, социально-экономическом и культурном пространстве Среднего Поволжья.
3 Под термином «адвокатское сословие» в XIX веке понималась профессиональная группа. (Прим. авт Здесь и далее.)
4 Орлов A.C., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохин T.A. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2001. С. 4.
Следует указать, что в данной работе под адвокатурой понимаются не только присяжные поверенные, но также помощники присяжных поверенных, частные поверенные и другие лица (ходатаи и частные представители как особая полупрофессиональная группа), которые представляли чужие интересы, вели дела от чужого имени в судебных органах региона. Термины «присяжный поверенный» и «адвокат», а также «адвокатура» и «присяжная адвокатура» в настоящем исследовании несут одинаковую смысловую нагрузку.
Кроме того, в дореволюционной России существовало понятие «адвокатское сословие», под которым понималась устойчивая группа лиц, объединенных профессиональными интересами5. Этот термин будет применяться по мере необходимости и в настоящем исследовании.
Предметом исследования являются закономерности и отдельные аспекты формирования и развития адвокатуры в Среднем Поволжье в период с 1864 по 1917 гг. К ним относятся основы правового статуса присяжных поверенных, их регламентирование на региональном уровне, процесс ' введения института в регионе, численный рост адвокатуры по губерниям, роль и место адвокатов в работе судебных органов, профессиональная, корпоративная и общественная деятельность адвокатуры.
Выбранные хронологические рамки отражают поворотный момент в развитии как всей российской судебной системы, так и отдельных ее элементов - судебного следствия, прокуратуры, адвокатуры, нотариата. Именно в этот период судебные учреждения отделяются от административных органов, становятся независимыми, выстраиваются в иерархичную систему, вводятся основополагающие принципы независимости, состязательности, гласности процесса, коллегиальности в рассмотрении категорий особо важных дел, на постоянной основе создается институт присяжных заседателей.
5 Ожегов С.И., Шведова НЮ. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / Российская академия наук Институт русского языка им. В. В. Виноградова. 4-е изд , доп. М.: Азбуковник, 1999. 944 с.
Достаточно продолжительный отрезок времени, 1864 - 1917 гг., наиболее полно отражает динамику Судебной реформы и позволяет проследить направления развития и деятельности адвокатуры вплоть до Октябрьской революции, когда окружные суды были ликвидированы и заменены на народные, а институт присяжных поверенных упразднен. Дата «1917 год» является здесь несколько условной, поскольку старая судебная система еще продолжала функционировать какое-то время после октябрьских событий.
Территориальные рамки. Границами исследуемой области следует считать Казанскую, Симбирскую и Самарскую губернии. Крупнейшая из губерний — Казанская — как центр Поволжья стала первой в организации поволжской адвокатуры. Нельзя не отметить, что особенности геополитического расположения региона оказали определенное влияние на формирование поволжской адвокатуры — главным образом из-за удаленности региона от Центральной России. Вместе с тем, имеется ряд сложностей, связанных с иным административным делением судебных округов по Судебной реформе. Они заключаются в том, что в Волжско-Камском регионе было учреждено две судебные палаты - Казанская и Саратовская. Первоначально в округ Казанской судебной палаты входили Казанская, Симбирская и Самарская губернии. Но уже после административно-территориальной реформы 1886 г. в округе Казанской судебной палаты насчитывалось шесть окружных судов: Казанский, Симбирский, Вятский, Сарапульский, Пермский, Екатеринбургский. В округе Саратовской судебной палаты насчитывалось четыре окружных суда: Саратовский, Пензенский, Тамбовский и Самарский. Таким образом, поволжская адвокатура оказалась разделенной по признаку подведомственности.
Губерниями, которые действительно могли бы считаться среднеповолжскими, являлись Казанская, Самарская и Симбирская. В зону Среднего Поволжья также входила не имеющая выхода к Волге Пензенская губерния. Остальные губернии были расположены в верхних пределах или на значительном расстоянии от региона - либо в Нижнем Поволжье (как Саратовская), либо на Среднем Урале (Екатеринбургская и Вятская).
Уральские губернии кардинально отличались от Казанской по экономическим, социальным, культурным показателям и, по нашему мнению, были искусственно присоединены к судебному округу. Свои зачатки адвокатской корпорации формировались в Екатеринбурге, где было сосредоточено промышленное производство, а окружная палата выполняла всего лишь функции вышестоящей судебной инстанции.
Мы полагаем, что культурно-географический подход к региональному делению дореволюционной адвокатуры правильнее, чем подверженные постоянным изменениям границы административных образований. Отсюда некая нестыковка статистических данных в официальных источниках по истории адвокатуры с потребностями настоящего исследования: официальные данные формировались не по географическому признаку, а по административному делению округов. Соответственно, приведенные в настоящем исследовании цифры будут не совпадать с уже опубликованными, так как отражают общие сводки данных по Казанской, Самарской, Симбирской губерниям. Это не значит, что мы отказываемся от таких данных, наоборот, на их основе мы сможем сформировать новую статистическую базу. Под понятием Среднего Поволжья для целей настоящего исследования будет пониматься пространство, охватывающие три названных губернии. Данные будут приводиться параллельно, для возможности их наглядного сравнения.
Цель диссертационной работы - всесторонне изучить основные тенденции и особенности формирования и развития института адвокатуры Среднего Поволжья.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи: - рассмотреть процесс становления института адвокатуры в судебной системе Российской империи;
- проанализировать ключевые положения Судебной реформы 1864 г., особенности ее реализации в Казанской, Симбирской и Самарской губерниях Российской империи, а также организационно-правовые основы, статус и полномочия адвокатских кадров;
- раскрыть процесс формирования и организации института присяжных поверенных в регионе, его этапы, взаимосвязь с судебными органами, роль и место в работе судов;
- охарактеризовать корпоративные образования адвокатуры Среднего Поволжья на примере Совета присяжных поверенных округа Казанской судебной палаты, рассмотреть специфику деятельности консультаций присяжных поверенных городов Казани, Симбирска, Самары на примере консультации при Казанском окружном суде, практику помощников присяжных поверенных;
- исследовать степень участия адвокатов в общественно-политической и культурной жизни региона;
- выявить роль адвокатуры в работе судов региона, а также взаимодействие с органами государственной власти;
- проследить направления профессиональной деятельности присяжных поверенных по защите прав граждан на заседаниях Казанского, Симбирского и Самарского окружных судов, Казанской судебной палаты при рассмотрении гражданских, уголовных и политических дел, тактику и защиту адвокатов в судебных процессах;
- проанализировать уровень организационного и материального обеспечения деятельности адвокатов;
- определить процессы, протекавшие в истории адвокатуры Среднего Поволжья с 1864 по 1917 гг.
Методологическая основа диссертации. Адвокатура, прежде всего как правовой институт, развивающийся во времени и пространстве, является достаточно сложным объектом изучения исторической науки. Фактором, серьезно осложнившим изучение вопроса, является ограниченная источниковая база и пробелы предшествующей историко-правовой науки.
В работе использованы три группы методов научного познания. Отличительная особенность работы заключается в том, что в ней осуществлена попытка комбинирования специально-исторических, географических и правовых методов, благодаря чему исследование приобретает междисциплинарный характер, проводится на стыке правовой и исторической областей научного знания. Превалирующими стали исторические методы, что определяет руководящие принципы, характер и стиль исследовательской работы.
В исследовании используется: историко-описательный метод, который позволяет изложить фактический материал; историко-сравнительный, который позволяет сравнивать исторические факты по аналогии; историко-системный метод, при помощи которого объект можно понять как систему взаимосвязанных элементов; структурно-диахронный анализ, (используется для изучения сущностно-временных изменений исторической реальности); а также метод исторической реконструкции, суть которого сводится к восполнению пробела в изучаемом объекте путем реконструкции событий.
В связи с тем, что исследованию был подвергнут процесс развития института присяжных поверенных как юридического образования, необходимо было использовать и специально-правовые методы - историко-правовой, который дает возможность взглянуть на нормы и институты адвокатуры через призму собственно исторического развития и формально-юридический - он помогает описать, обобщить, классифицировать, систематизировать юридические нормы.
Так как исследование проводилось на региональном уровне, представляется обоснованным применение географического метода, который используется в теории центральных мест В. Кристалл ера6.
6 Модели в географии / Под ред. П. Хаггета, Дж. Чорли. М.: Прогресс, 1971. 382 с.
В соответствии с данной теорией существует оптимальная* каркасно-сетевая структура населённых- пунктов; которая? обеспечивает доступ к объектам? сферы услуг, максимально быстрое: перемещение между городами ц эффективное: управление* территорией; Такие населенные пункты именуются! центральными .местами; Система центральных мест: обладает определённой: иерархией, число- уровней': которой прямо? пропорционально социально-экономическому развитию? территории. В? регионе: Среднего Поволжья подобными: центральными местами были:, губернские: города; -Казань, Симбирск щСамара;
Применение:- избранной методики позволило наиболее подробно и всесторонне^рассмотреть проблемы формированиями развития:адвокатуры в. Среднем Поволжье.-.
Научная новизна обусловлена необходимостью исследования института: адвокатуры в отдельно взятом регионе. Настоящая- диссертация уникальна: тем,, что она является первой работой, посвященной' исключительно дореволюционной адвокатуре Среднего Поволжья, и рассматривает различные аспекты ее становления, развития и деятельности., Сделаны выводы о характерных особенностях истории адвокатуры региона.
Впервые в. комплексе раскрыта профессиональная, корпоративная и общественная^ деятельность присяжной адвокатуры Среднего Поволжья, проанализирована роль присяжных поверенных в жизни региона, в формировании? правового самосознания^ у поволжской общественности. Освещен. процесс реализации Судебной реформы в условиях: региона и процесс развития: поволжской корпорации присяжных поверенных. Проведена комплексно-аналитическая: работа по статистическому соотношению института с корпорациями других регионов. В< исследовании впервые вводятсяфанеегнеизвестные исторические факты.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Учреждение адвокатуры в Среднем Поволжье не было реализовано ^должным образом с практической точки зрения: отсутствовали механизмы эффективного привлечения юристов в «сословие». Несмотря на предпринимаемые усилия, в первые годы судебным органам, действовавшим в регионе, не удалось привлечь в адвокатуру достаточное количество желающих. Это объяснялось строгими требованиями к званию поверенного, необходимостью должной юридической практики и нежеланием столичных адвокатов приезжать на периферию, в губернии Среднего Поволжья. Первые адвокаты приходили в адвокатуру с государственной службы, уже имея за плечами солидный опыт.
2. Поволжская адвокатура с 1886 г. была необоснованно разделена административными границами судебных округов, что представляется ошибочным ходом в административной реформе, поскольку регионы Среднего Поволжья традиционно находились в общих культурно-исторических рамках.
3. Роль адвокатов в работе судов Среднего Поволжья имела следующие особенности:
- антагонизм между властями не носил столь острый характер, как в столичных регионах России, возможно, из-за слабой сплоченности местной корпорации. Конфликты возникали на профессиональном и бытовом уровнях. Судебное руководство было критически настроено по отношению к адвокатуре;
- присяжная адвокатура не просто крайне болезненно относилась к деятельности «сутяжников» и подпольных ходатаев, которые в большом количестве действовали при судах, компенсируя нехватку присяжных поверенных, но и старалась пресечь их махинации;
- с 1870 по 1904 гг. адвокатура находилась в зависимом положении от органов судебной системы региона, что принижало ее роль и значение, разобщало, мешало пониманию собственного статуса.
4. Попытки создания профессиональной корпорации предпринимались присяжными поверенными Казанского окружного суда уже в 80-х гг. XIX в., что прямо указывает на высокую гражданскую активность и сознательность адвокатуры;, Хотя Советы присяжных поверенных; были - образованы в округах Саратовской; и Казанской судебных палат лишь в 1905 г., неформальное собрание казанских адвокатов, действовало; еще. с 1878: года: Шел процесс обособления адвокатуры как самостоятельной, профессиональной группы. Но единого организованного объединения присяжных поверенных в регионе не существовало, поэтому об адвокатуре Среднего Поволжья можно говорить лишь- как: о профессиональном сообществе.
5. - В своем развитии- адвокатура Среднего Поволжья;, последовательно прошла три этапа: с 1864 по 1886 гг., с 1886 по 1904 гг., с 1904 по 1917 годы. Первый этап характеризуется учреждением адвокатуры в рамках Казанской; судебной палаты, на втором этапе произошло разделение адвокатуры между Казанской и Саратовской судебными палатами^ а третий этап знаменует собой качественный скачок в развитии - адвокатура; становится самостоятельной.
6. Сообщество поволжских правозащитников находилось на одном. профессиональном уровне с корпорациями других регионов; Наблюдалось разделение по правовой специализации; Деятельность присяжных поверенных не ограничивалась; судебным представительством,, они занимались попечительством, корпоративным юрисконсульством, оказанием помощи; широким слоям населения, причем с начала XX в. круг задач, встававших перед адвокатами, расширялся.
7. Особое место в среде корпорации занимала казанская присяжная адвокатура — самый активный, элемент сообщества. Казанские адвокаты в процессе консолидации адвокатуры стали той основой,, на которой возникло крупнейшее адвокатское корпоративное образование- Среднего Поволжья: созданный в 1905 г. Совет присяжных поверенных округа Казанской судебной палаты.
8. Адвокатура Среднего Поволжья представляла собой такую общность, в рамках которой формировались основы гражданского института, прогрессивные идеи, принципы правового государства и демократических свобод. В адвокатуру входила немногочисленная либерально настроенная интеллигенция, принимавшая активное участие в политической жизни региона, развитии культуры и науки. По уровню достатка адвокатура относилась к «среднему классу».
Практическая значимость. Настоящая работа позволит понять исторические корни института адвокатуры для его дальнейшего развития в будущем, результаты исследования могут быть учтены при проведении мероприятий по корректировке настоящей судебной системы и законодательства в области адвокатуры; применены в дальнейшем научном изучении юридических и исторических условий существования общества, правозащитной деятельности.
Исследование может быть использовано входе преподавания общих и специальных курсов, в рамках факультативных занятий, чтения лекций и проведения семинаров по дисциплинам «История государства и права России», «История Поволжья», «История русской адвокатуры». Диссертация также может быть полезна при сравнительном изучении истории адвокатуры в различных областях России.
Апробация исследования. Материалы диссертации излагались в процессе преподавания курса «Правоведение». Основные идеи и результаты исследования отражены в девяти публикациях.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, списка сокращений. Разделение диссертационного исследования на главы и параграфы мотивировано дифференциацией всего массива предмета исследования на отдельные стороны в жизни адвокатуры Среднего Поволжья.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие института адвокатуры в Среднем Поволжье с 1864 по 1917 годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первые годы существования Судебных установлений 1864 г. работа по внедрению адвокатуры в губерниях Среднего Поволжья шла хотя и довольно организованно, но малопродуктивно. Основы нового правового института закладывались в регионе следующим образом. При Казанской палате уголовного и гражданского суда был создан Особый комитет присяжных поверенных. Аналогичные комитеты образовались при Самарском и Симбирском окружных судах. Особые временные комиссии, избираемые уездными земскими собраниями, составляли списки присяжных поверенных. Объявления о приглашении желающих в адвокатуру печатались в местных газетах.
На основе комплексного анализа обширного фактического материала по исследуемой проблематике можно прийти к выводу, что развитие адвокатуры в Среднем Поволжье прошло три этапа.
Первый этап: 1864 - 1886 годы. Знаменует собой учреждение судебных установлений, возникновение основ для существования института и появление первых поверенных. Адвокатура региона была в этот период единой, объединялась административными границами Казанской судебной палаты.
Второй этап: 1886 - 1904 годы. Характеризуется разделением адвокатуры по подведомственности между двумя судебными палатами -Казанской и Саратовской. Формирование института адвокатуры на этом этапе протекает медленно. Создаются легальные предпосылки для учреждения корпоративных образований. Хорошее развитие получает институт помощников присяжных поверенных.
Третий этап: 1904 — 1917 годы. Начинается с учреждения Казанского совета присяжных поверенных. Завершается событиями Октябрьской социалистической революции.
Данный этап представляет собой количественный и качественный скачок в развитии адвокатуры Среднего Поволжья, которая становится самодостаточной. Деятельность адвокатуры приобретает упорядоченный характер вследствие документального регламентирования судебными и корпоративными актами.
В истории адвокатуры Среднего Поволжья, в период с 1864 по 1917 гг., протекали следующие ключевые процессы:
1. Количественный рост числа адвокатов. На первом этапе численность адвокатов в Среднем Поволжье была незначительной. К 1875 г. поволжская адвокатура, спустя почти десятилетие после принятия* Судебных уставов, насчитывала всего десять человек. В губерниях ощущалась острая нехватка юристов.
Факты указывают на то, что. первые годы судебным органам, действовавшим в регионе, не удалось привлечь в адвокатуру достаточное количество желающих. Вероятно, это объяснялось строгими требованиями к званию поверенного, необходимостью должной юридической практики и нежеланием столичных адвокатов приезжать на периферию,- в губернии Среднего Поволжья. Первые адвокаты приходили в адвокатуру с государственной службы, уже имея за плечами солидный опыт и устоявшиеся стереотипы.
Хотя адвокатура не везде получила должное развитие, с 80-х гг. XIX в. рост численности адвокатских кадров в Среднем Поволжье набрал довольно устойчивые темпы. Динамика роста численности присяжных поверенных, помощников присяжных поверенных, а также частных поверенных отображена в соответствующих таблицах. Данные приведены как по отдельным губерниям, так и в совокупности по региону в целом. Количественный скачок в росте наблюдается с 1900-х годов. Максимального уровня роста поволжская адвокатура достигла в 1914 году. Пик роста группы помощников присяжных поверенных совпал с пиком роста присяжной адвокатуры.
Общий рост численности адвокатуры, наг протяжении всего, рассматриваемого> периода был поступательным, последовательным, но; гораздо более медленным, чем; вt центральных губерниях. Российской? империи, где; количество? адвокатов», достигало; до Г ООО» человек; в- судебном округе? Кроме географического; фактора;, малая численность" корпорации объясняется также наличием в регионе всего трех губерний;.которые можно было«бы считать среднеповолжскими- Казанской-, Самарской и Симбирской, в то время как; судебные: округа объединяли не/ меньше четырехгпяти губерний.
• На протяжении всех трех этапов развития адвокатуры Среднего Поволжья ее численность неуклонно росла. По темпам роста численности неизменно лидировала казанская присяжная адвокатура, за ней следовала самарская, а-развитие симбирской, адвокатуры носило догоняющий характер: . Это объяснялось» объективными: закономерностями'; развития губерний. На первом этапе (1864 - 1886 гг.) адвокатура испытывала ощутимые трудности с пополнением« членов, группы. На втором этапе (1886 —1904 гг.), рост корпорации протекал медленно,. но стабильно и поступательно. На третьем этапе; (1904- — 1-917 гг.)> наблюдается: количественный^ и совпавший: с; ним:; качественный скачок в генезисе присяжной адвокатуры Среднего Поволжья.
Значительный: срок; - 53 года — дал адвокатуре Среднего Поволжья; возможностьшолностью сменить личный состав входивших: в нее присяжных поверенных. В развитии корпорации, следуя общероссийским процессам, сменилось два поколения юристов. На смену старым корифеям пришли молодые профессионалы с новым видением задач, стоявших перед адвокатурой.
2. Процесс взаимодействия с судами: Исполняя свои профессиональные.обязанности, адвокаты тесно; взаимодействовали со всеми звеньями судебной* системы округов Казанской и Саратовской судебных палат. Взаимодействие судебных органов и адвокатуры Среднего Поволжья проявилось в том, что Казанским, Самарским и Симбирским окружными судами была* подробно регламентирована деятельность губернских присяжных поверенных. Положения об адвокатуре содержались в периодически дополнявшихся наказах окружному суду.
Вместе с тем; судебные органы до-введения адвокатского совета крайне-мало внимания уделяли внутренней корпоративной жизни адвокатуры, выступая- лишь как арбитр при разрешении дисциплинарных споров. При возникновении: серьезных конфликтов, например; на почве обложения «сословным 10 % сбором», суды» выполняли карательные функции. Общая роль присяжных- поверенных в гражданском и арбитражном процессе проявилась, в сохранении законности- при разрешении спора и представительстве интересов- тяжущегося лица. Поверенные должны были следить за правильным и быстрым рассмотрением дела.
В' уголовном процессе- адвокат защищал подсудимого от государственного обвинения; добиваясь признания, его- невиновным или- же уменьшения,наказания. Он боролся не только за честь и свободу отдельной, человеческой-личности; а главным-образом за право общества.на законное и-обеспеченное существование, тем самым прямо содействуя принципам построения.правового государства. Благодаря усилиям защиты,раскрывались, недостатки,предварительного следствия, и суд присяжных все чаще выносил оправдательные вердикты даже при- наличии сознания? подсудимых в своей виновности: Разумеется, это вызывало недовольство- властей. В результате отношение администраций к присяжным поверенным было крайне негативным. Печальнее всего, что критическое отношение к ней прочно укрепилось и в общественном сознании.
Роль адвокатов в работе судов Среднего Поволжья, наряду с общими чертами, свойственными всей российской адвокатуре, имела и некоторые особенности:
- антагонизм между властями не носил столь острый характер, как в столичных регионах России, возможно, из-за слабой сплоченности местной корпорации. Конфликты возникали на профессионально-бытовом уровне;
- профессиональная адвокатура не просто крайне болезненно относилась к деятельности «сутяжников» и подпольных ходатаев, которые в большом количестве действовали, при судах, компенсируя нехватку присяжных,, поверенных, но и старалась пресечь их махинации;
- с 1870 по 1904 гг. адвокатура находилась в зависимом положении4 от органов судебной системы; региона, что принижало ее роль и значение, разобщало, мешало пониманию собственного статуса; ,
Хотя адвокатура сыграла существенную роль в работе судебных органов Среднего Поволжья, в ее взаимоотношениях с судами' наблюдались многочисленные; конфликтные ситуации, ;а в некоторых случаях - признаки круговой поруки и коррупции. Общее отношение; судов;. к адвокатам проявлялось в занижении их роли, в критическом, порой1 враждебном к ним отношении. Так как государственный аппарат изначально занимал, критическую позицию по отношению к судебной защите, это принижало ее роль-и объективно мешало состязательномусудебному процессу. Положение усугублялось и тем; что в глазах непросвещенных обывателей, особенно в провинции;, адвокат приравнивался к преступнику в законе. И вполне логично, что? образ присяжного поверенного' благодаря: этим - факторам, искажался в худшую сторону.
3. Процесс консолидации адвокатов в независимую корпорацию являлся одним из важнейших, протекавших в среде адвокатуры Среднего Поволжья. Корпорации адвокатов Среднего Поволжья как профессиональные: организации формировались' постепенно, начиная с середины 1870-х гг. XIX в., когда в Казанской, Самарской и Симбирской; губерниях появились первые присяжные поверенные.
На первых двух этапах (до образования устойчивой профессиональной группы) присяжная адвокатура фактически подчинялась судебному аппарату окружных- судов Среднего Поволжья и находилась, в зависимом положении от судов; что шло вразрез с принципами ее организации.
Ситуацию усугубило дробление корпорации в 1886 г. между Казанской и Саратовской судебными палатами по признаку судебной подведомственности: самарская адвокатура оказалась отделенной от симбирской и казанской. Это явилось в корне неверным шагом: регионы среднего Поволжья традиционно были объединены общими культурно-историческими границами.
Однако попытки создания самостоятельной корпорации адвокатов предпринимались присяжными поверенными Казанского окружного суда уже в 80-х гг. XIX в., но потерпели неудачу. Неформальное собрание адвокатов в рамках Казанского юридического общества действовало еще с 1878 года. Подобные тенденции свидетельствовали о длительном процессе обособления корпорации как самостоятельной, зрелой профессиональной группы и указывали на высокую гражданскую активность и сознательность адвокатуры.
Особенностью данного процесса является то, что лидирующая роль в развитии адвокатуры Среднего Поволжья принадлежала казанским адвокатам, так как именно они первые выступили инициаторами учреждения Совета присяжных поверенных в округе. Единой корпорации адвокатов в регионе не существовало, поэтому речь об адвокатуре Среднего Поволжья можно вести лишь как о сообществе поволжских адвокатов. Фактически корпорация поволжских присяжных поверенных сложилась еще в 1878 г., а юридически оформилась в два Совета присяжных поверенных - Казанский и Саратовский - только в 1905 г. Казанские адвокаты в этом процессе стали той цементирующей основой, на которой возникло крупнейшее корпоративное образование Среднего Поволжья. С наступлением третьего этапа в развитии адвокатуры процесс консолидации вышел на новый виток.
На протяжении всего исследуемого периода в среде адвокатуры Среднего Поволжья существовали следующие корпоративные структуры: комитеты присяжных поверенных при окружных судах, функционировавшие до введения Совета в округе;
- Совет присяжных поверенных округа Казанской судебной палаты, под юрисдикцию которого подпадала казанская и симбирская адвокатура;
- Совет присяжных поверенных округа Саратовской судебной палаты, к ведению которого с 1886 г. относилась самарская адвокатура;
- консультации присяжных поверенных при Казанском, Симбирском и Самарском окружных судах;
- Комитет помощников присяжных поверенных при Казанском окружном суде.
4. Эволюция профессиональных навыков. Уже с первых лет своего существования адвокатура заняло прочное место в общественной среде Среднего Поволжья, проявила свою грамотность и юридический профессионализм. Благодаря выигранным делам и оправдательным вердиктам присяжным поверенным удалось показать преимущества равноправного состязательного процесса.
В профессиональной деятельности адвокатов наблюдались как положительные, так и отрицательные черты. Среди положительных сторон следует отметить появившиеся на втором этапе развития правовую специализацию по категориям дел, личный патронат над помощниками присяжных поверенных, оказание бесплатной консультационной помощи широким слоям населения. К негативным сторонам относилось злоупотребление практикой попечительства над несостоятельными должниками из-за соблазна быстрого обогащения за счет имущества банкрота. Эта тенденция возникла на рубеже второго и третьего этапов. Проблема конкурсных управлений выносилась не только перед Советом как высшим органом управления, но и на обозрение всей корпорации адвокатов. Однако противоречия так и остались неразрешенными.
С активизацией социально-экономических отношений на рубеже XIX -XX вв. возросла общая нагрузка на адвокатов, а область профессиональных задач адвокатуры резко расширилась. К концу второго этапа открылись новые направления деятельности - конкурсные управления, юрисконсульство, организация независимых юридических фирм и т.п.
С целью выявления особенностей практической работы поволжских адвокатов, понимания основ судебной тактики и защиты, были рассмотрены семь известных- уголовных процессов. Среди них «Борковский процесс», который слушался в Самарском окружном суде 14-16 февраля 1900 г., дело по обвинению в святотатстве и хищении 365 руб. Чайкина и группы лиц, иначе известное как дело «по хищению иконы Божьей матери», слушавшееся 24-28 ноября 1904 г. Казанским окружным судом и ряд других. Подробный анализ фактического материала позволил прийти к следующему заключению: среди адвокатов Среднего Поволжья1 наблюдалась специализация по категориям дел, практика попечительства и юрисконсульства. Специфика работы юристов прямо зависела от характера правоотношений в губернии, доминирующего элемента в экономике и уровне развития. Казанские адвокаты имели возможность получения обширной судебной, апелляционной и кассационной практики по всем отраслям права. Так как Самара являлась стратегическим транспортным узлом и экономическим центром, практика самарских адвокатов была более разнообразной в сфере гражданского и коммерческого права, а уголовные защиты проводились в основном по делам о преступлениях против собственности. Есть основания полагать, что практика симбирских адвокатов в области уголовных защит была более разнообразной, чем в других губерниях.
По профессиональным данным корпорация адвокатов Среднего Поволжья находилась на высоком уровне, наравне с корпорациями других центральных регионов. Присяжные поверенные умели грамотно построить защиту, подвергали конструктивной критике государственное обвинение, обладали ораторским талантом, умело приводили доказательства, знали и соблюдали адвокатскую этику, использовали грамотную тактику ведения допросам свидетелей;, применяли; все законные: методы; защиты»: своих; клиентов;, . . '
5. Внутрикорпоративные процессы, протекавшие в Казанском совете; присяжных; поверенных;. 10 ноября . 1904- е. последовало «Высочайшее повеление, об учреждении Совета при? Казанской судебной* палате». 8 мая; 1905" г. членом Казанской? судебной? палаты*. А.Ди Беляевым было созвано: в здании: судебной"' палаты Общее- собрание присяжных поверенных, на, которое1 прибьшо 50; "адвокатов:. С этой даты можно? утверждать о юридическом оформлении корпорации- поволжских адвокатов: Деятельность,. Совета: пришлась на самое сложное,, драматическое время; в истории! Российской* империи:. Совет: как: самоуправляемая; независимая, организацияпросуществовалв;округе;12"лет-с 1905?г;по?1917 год.,
Корпоративная жизнь адвокатов имела- следующие особенности. Объединивший в 1905 г. адвокатуру шести губерний Совет оказался корпорацией; преимущественно казанских юристов:. Внутри Казанского Совета: адвокатов с самого начала его деятельности протекали центробежные процессы, и наблюдалось противостояние по? вопросам^ его легитимности из-за: неявки вп общие собраниям адвокатов других губерний, судебного округа.; Причиной служило чрезмерное увеличение границ Казанского судебного округа, значительные расстояния и консолидация губернских адвокатов. Среднего Урала между собой по региональному признаку. Руководство Казанским советом не всегда отвечало принципам справедливости, равноправия и сменяемости, что говорило об острой корпоративной борьбе, протекавшей внутри него. Вместе с тем, деятельность корпорации подробно регламентируется судебными и корпоративными актами: Правовое регулирование: деятельности адвокатов было выполнено на столь высоком уровне, что» сопоставлялось с уровнем их коллег из: Санкт-Петербурга. Однако Совет, при подобном уровне юридической; техники, отличался слабой сплоченностью.
Несмотря на внутренние противоречия и организационные сложности, совет все же полноценно осуществлял возложенные на него обязанности. В его деятельности были отмечены такие положительные направления, как организация Кассы взаимопомощи 29 декабря 1914 г., Комитета помощников присяжных поверенных в декабре 1906 г., участие во Всероссийском съезде адвокатов 1914 года.
6. Общественная деятельность. Адвокатура Среднего Поволжья достойно проявила себя и в общественной жизни региона. Среди основных форм деятельности адвокатов на этом поприще была политическая, публицистическая деятельность, общественно-полезная, культурно-просветительская деятельность и научные изыскания. Этот процесс набрал силу к концу второго этапа в развитии адвокатуры региона, то есть в начале 80-х гг. XIX века.
Степень участия адвокатов в общественно-политической и культурной жизни Среднего Поволжья была различной в каждой губернии, и зависела от тех же факторов, что рост кадрового состава. Так как крупнейшим городом Среднего Поволжья являлась Казань, самая активная общественная жизнь протекала именно в ней. Казанские юристы проявили себя преимущественно в научной, политической, публицистической и благотворительной сферах жизни Среднего Поволжья. Особенно высока была степень их участия в политической сфере и помощи участникам войн и революций. Самарские адвокаты серьезно занимались общественно-просветительской и благотворительной деятельностью, их вовлеченность в политическую жизнь проявилась не так ярко. Об общественной деятельности симбирских присяжных поверенных информация почти полностью отсутствует. Очевидно, степень их участия в жизни региона была минимальной. Следовательно, из среды адвокатов Среднего Поволжья ярко проявили себя на общественно-политическом и научном поприще самарские и казанские юристы.
Все перечисленные процессы были тесно связаны между собой, проходили одновременно* с региональными; и российскими, .являлись составными элементами общего развития региона, страны и прервались революционными событиями 1917 года.,Хотя имеются некоторые;различия в показателях численности, профессиональных навыках и корпоративной? жизни» адвокатуры Казанской, Самарской и Симбирской губерний, в целом по Среднему Поволжью рассмотренные процессы'проходили одинаково: Это объясняется тем; что адвокатура региона представляла собой; единую общность или систему взаимосвязанных; элементов, помещенную в культурно-историческое; пространство Поволжья. Соответственно изменения, происходившие в центральной губернии, быстрее или медленнее, но неизбежно затрагивали и остальные губернии., Центральной губернией в регионе Среднего Поволжья являлась Казань. '.
Приведенные положения позволяют сделать, обобщающий вывод-о том, что; присяжная адвокатура Среднего Поволжья в период с 1864 по 1917. гг. представляла собой, динамическую, развивающуюся; систему, обладавшую; особым геополитическим положением. Несмотря на относительно малую численность, внутренние сложности и противоречия; адвокатура- Среднего Поволжья как корпорация зарекомендовала себя с положительной стороны и оказала серьезное влияние на развитие основ, правовой государственности и гражданского общества в регионе ужесамим фактом своего существования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие института адвокатуры в Среднем Поволжье с 1864 по 1917 годы"
Луковкин Кирилл Евгеньевич
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА АДВОКАТУРЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ С 1864 ПО 1917 ГОДЫ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
11 5 СЕН 2011
Чебоксары - 2011
4852898
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
кафедры государственно-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова» Чуканов Иван Альбертович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
заведующий кафедрой истории государства и права Нижегородского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Халин Алексей Алексеевич
доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом чувашской энциклопедии ГНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Бойко Иван Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»
Защита состоится 23 сентября 2011 г. в 10.00 часов на заседании объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом - на официальном сайте Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова www.chuvsu.ru
Автореферат разослан 22 августа 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент
Ялтаев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Процесс формирования в современной России правового государства актуализирует интерес к работе демократических институтов Российской империи, в частности, к деятельности дореволюционной адвокатуры. В свое время, в условиях абсолютной монархии, она стала символом демократических преобразований в стране. Сегодня профессиональная адвокатура продолжает оставаться залогом соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Она становится особенно востребованной сейчас, когда все чаще нарушаются конституционные права граждан России, вскрываются вопиющие случаи халатности ответственных лиц. В подобной ситуации деятельность судебной защиты приобретает особое значение, так как от ее мастерства во многом зависит результат спора. По мнению президента Гильдии российских адвокатов Гасана Мирзоева «сегодня в соответствии с законом цель данного вида помощи - не извлечение прибыли из своей профессиональной деятельности, а защита прав и интересов граждан»1. Однако без знания истории развития института крайне сложно понять пути его дальнейшей эволюции, определить его достоинства и недостатки. Многие аспекты деятельности дореволюционной юридической помощи до сих пор остаются малоисследованными, и имеется объективная необходимость в комплексном, всестороннем и полном изучении истории формирования и развития адвокатуры Среднего Поволжья как отдельного региона.
Объектом исследования является институт адвокатуры (присяжных поверенных), его место и роль в административно-правовом, политическом, социально-экономическом и культурном пространстве Среднего Поволжья. Термины «присяжный поверенный» и «адвокат», а также «адвокатура» и «присяжная адвокатура» в исследовании несут одинаковую смысловую нагрузку.
Предметом исследования являются закономерности и отдельные аспекты формирования и развития адвокатуры в Среднем Поволжье с 1864 по 1917 гг. К ним относятся основы правового статуса присяжных поверенных, их регламентирование на региональном уровне, процесс организации и введения института в регионе, численный рост адвокатуры по губерниям, ее роль и место в работе органов судебной системы, профессиональная, корпоративная и общественно-политическая деятельность адвокатуры.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1864 по 1917 гг. и отражают поворотный момент в развитии как всей российской судебной системы, так и отдельных ее элементов: судебного следствия, прокуратуры, адвокатуры, нотариата. В этот
1 Российская газета - Федеральный выпуск. №280 (5359), 10.12.2010.
период судебные учреждения отделились от административных органов, стали независимыми, выстроились в иерархичную систему, вводились принципы независимости, состязательности, гласности процесса, коллегиальности в рассмотрении категорий особо важных дел, был создан институт присяжных заседателей. Достаточно продолжительный отрезок времени, 1864 - 1917 гг., наиболее полно отражает динамику Судебной реформы и позволяет проследить направления развития и деятельности адвокатуры вплоть до Октябрьской революции, когда окружные суды были ликвидированы и заменены на народные, а институт присяжных поверенных упразднен.
Территориальные рамки исследования охватывают границы Казанской, Симбирской и Самарской губерний. Крупнейшая из губерний -Казанская, являющаяся центром Поволжья, стала первой в организации поволжской адвокатуры. Особенности геополитического расположения региона оказали определенное влияние на ее формирование — главным образом из-за удаленности от Центральной России. В Волжско-Камском регионе было учреждено две Судебные палаты — Казанская и Саратовская. Первоначально в округ Казанской судебной палаты входили Казанская, Симбирская и Самарская губернии. После административно-территориальной реформы 1886 г. поволжская адвокатура оказалась разделенной по признаку подведомственности. Под регионом Среднего Поволжья для целей диссертационного исследования понимается пространство, охватывающее три названных губернии.
Степень разработанности проблемы. Историей организации и развития адвокатуры во второй половине Х1Х-начале XX вв. занимались такие видные исследователи, как Г.А. Джаншиев, М.М. Винавер, И.В. Гессен, А.Ф. Кони2 и другие. Многие из них являлись присяжными поверенными и имели богатый опыт в правозащитной сфере. Наиболее содержательные и детальные труды относятся к началу XX века. В 1914— 1916 гг. были изданы сборник научных статей «Судебные Уставы 1864 г. за 50 лет»3 и «История русской адвокатуры»4, присяжным поверенным
2 Джашниев Г.А. Эпоха великих реформ. М., 1894; Винавер М.М. Очерки об адвокатуре. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1902; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905; Кони А.Ф. Отцы и дети Судебной реформы. М., 1914.
3 Судебные уставы 20.11.1864 г. за 50 лет: в 2 т. СПб., 1914.
4 История русской адвокатуры / издание Совета присяжных поверенных: в 3 т. М., 1914-1916. Т. 1: Адвокатура, общество и государство, 1864—1914 / под ред. И.В. Гессена. М., 1914.; Т. 2-3: Сословная организация адвокатуры, 1864-1914 / под ред. М.Н. Гернета. М., 1916.
A.A. Марковым был систематизирован опыт адвокатских советов и описаны правила профессиональной этики5.
В советское время деятельность присяжных поверенных оценивалась иначе. В 1920-1930-х гг. опубликовано лишь несколько работ6, посвященных советской адвокатуре. Утверждалось, что существовавший до 1917 г. институт воплощал в себе все недостатки буржуазного суда, следовательно, советская адвокатура не может быть ни его наследницей, ни правопреемницей. В конце 1950-х гг. ситуация изменилась: появились работы Е.А. Скрипилева, H.H. Полянского, М.П. Батогина и Б.В. Вилен-ского7. Помимо изучения Судебной реформы 1864 г., анализируется профессиональная деятельность представителей института правозаступниче-ства. В 1960-1980-е гг. указанная тенденция сохранилась, но при более пристальном внимании именно к институту присяжной адвокатуры. Однако Н.В. Черкасова8, М.Г. Коротких9 и Ю.Г. Галай10 оперируют уже известными фактами и выводами, поэтому работы этого периода не содержат научной новизны.
На современном этапе развития историко-правовой науки активизируется изучение судебных реформ, судоустройства страны и отдельных регионов. Написаны диссертации И.В. Зозули, C.B. Чечелева, У.И. Баже-
5 Марков А.Н. Правила адвокатской профессии в России: опыт систематизации постановлений советов присяжных поверенных по вопросам профессиональной этики / Сост. чл. совета присяжных поверенных округа Московской судебной палаты А.Н. Марков. М., 1913.
6 Шаламов М.П. История советской адвокатуры. М., 1939; Бранденбургский JI.H. Юридическая помощь населению. М., 1926.
7 Скрипилев Е.А. Российская присяжная адвокатура в пореформенной России // Буржуазные реформы в России во второй половине XIX в. Воронеж, 1988. С. 120— 155; Полянский H.H. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958; Батогин М.П. Перед судом царского самодержавия. М., 1964; Вилен-ский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.
8 Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80-е гг. XIX в.) М„ 1987.
9 Коротких М.В. Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально-правовой механизм формирования): дис. ... докт. юрид. наук. Воронеж, 1989; Он же. Борьба в правительственных кругах по поводу принципов Судебной реформы в России // Государственный строй и политико-правовые интересы России второй пол. XIX столетия. Воронеж, 1987. С. 5-23; Он же. Генезис института адвокатуры по судебной реформе 1864 года в России // Актуальные проблемы историко-правовой науки. Саратов, 1988. Вып. 3. С. 65-74.
10 Галай Ю.Г. Российская администрация и суд (1866-1879 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1979.
новой, B.B. Цой11, в которых рассматривается правовой статус адвокатуры Российской империи и ее значение в судебном процессе, проведение судебных реформ в Сибири и на Северном Кавказе. В работе «Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг.»12 H.A. Троицкий рассматривает присяжную адвокатуру как юридический, политический и культурный феномен. Впервые им были проанализированы формы, тактика и приемы защиты обвиняемых на 420 судебных процессах.
На рубеже XX-XXI вв. исследования по данному направлению углубляются с постановкой новых тем: проведено изучение и сравнение правовых механизмов организации и функционирования института адвокатуры в пореформенный период и на современном этапе13, предпринято исследование речей присяжных поверенных на политических процессах 1870 — начала 1880-х гг., поднята тема профессионального ябедничества14. Различные эпизоды и направления деятельности корпорации адвокатов рассматриваются в работах JI.A. Таймасова, A.A. Халина и Е.К. Минее-вой15. На первое место вышли вопросы изучения личностной позиции правозащитников по отношению к обществу и государству того времени.
С расширением проблематики историко-правовых исследований возникли первые работы регионального характера. Так, монография В.Н. Смирнова раскрывает историю адвокатуры Среднего Урала16, процесс развития дореволюционной адвокатуры в Восточной Сибири анали-
11 Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во 2-й половине XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1999; Чече-лев C.B. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2001; Баженова У.И. Адвокатура в дореволюционной России (2-я пол. XIX - нач. XX века): дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2002; Цой В.В. Становление и развитие адвокатуры в России в период с 1864 по 1914 гг. (историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006.
12 Троицкий H.A. Адвокатура в России и политические процессы, 1866-1904 гт. Тула, 2000.
13 Геворгиз A.A. Присяжная адвокатура по судебным уставам 1864 г. и ее опыт для современной адвокатуры: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2009.
14 Гаврилов С. Н. Профессиональное ябедничество в истории России XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. Архангельск, 2005.
15 Таймасов JI.A. Православная церковь и христианское просвещение народов Среднего Поволжья во второй половине XIX-начале XX века. Чебоксары, 2004; Халин A.A. Система путей сообщения Нижегородского Поволжья и ее роль в социально-экономическом развитии региона (30-90-е гг. XIX в.). Нижний Новгород, 2005; Минеева, Е.К. Национальный вопрос в России на рубеже XIX-XX веков (на материалах народов мари, мордвы и чувашей). Чебоксары, 2008.
16 Смирнов В.Н., Усманов P.P. История адвокатуры Среднего Урала / Свердл. обл. коллегия адвокатов. Гуманит. ун-т. Екатеринбург, 1999.
зируется в диссертации C.JL Шахеровой17. A.B. Гаврилова исследовала формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири18. Особенностям донского региона посвящены очерки М.П. Астапенко, Е.М. Астапенко, Д.П. Баранова19.Однако работы, прямо затрагивающей вопросы генезиса присяжной адвокатуры в Среднем Поволжье, пока не существует. В некоторых источниках упоминаются отдельные персоналии, приводятся эпизодические сведения, но отсутствует литература, которая позволила бы создать целостную картину исследуемого объекта. Прямо связана с темой настоящего исследования и представляет наибольший интерес диссертация С.А. Фролова20, раскрывающая отношение казанского общества к Судебной реформе 1864 года.
Цель диссертационной работы - всесторонне изучить основные тенденции и особенности формирования и развития института адвокатуры Среднего Поволжья.
В соответствии с целью исследования определены задачи:
- рассмотреть процесс становления института адвокатуры в судебной системе Российской империи;
- проанализировать ключевые положения Судебной реформы 1864 г., особенности ее реализации в Казанской, Симбирской и Самарской губерниях Российской империи, а также организационно-правовые основы, статус и полномочия адвокатских кадров;
- раскрыть процесс формирования и организации института присяжных поверенных в регионе, его этапы, взаимосвязь с судебными органами, роль и место в работе судов;
- охарактеризовать корпоративные образования адвокатуры Среднего Поволжья на примере Совета присяжных поверенных округа Казанской судебной палаты, рассмотреть специфику деятельности консультаций присяжных поверенных городов Казани, Симбирска, Самары на примере консультации при Казанском окружном суде, практику помощников присяжных поверенных;
исследовать степень участия адвокатов в общественно-политической и культурной жизни региона;
17 Шахерова СЛ. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2001.
18 Гаврилова A.B. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.: дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2005.
19 Астапенко М.П., Астапенко Е.М., Баранов Д.П. Очерки истории адвокатуры Дона. Ростов н/Д, 2000.
20 Фролов С.А. Отношение казанского общества к Судебной реформе 1864 г.: ав-тореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2000.
- выявить роль адвокатуры в работе судов региона, а также взаимодействие с органами государственной власти;
- проследить направления профессиональной деятельности присяжных поверенных по защите прав граждан на заседаниях Казанского, Симбирского и Самарского окружных судов, Казанской судебной палаты при рассмотрении гражданских, уголовных и политических дел, тактику и защиту адвокатов в судебных процессах;
- проанализировать уровень организационного и материального обеспечения деятельности адвокатов;
- определить процессы, протекавшие в истории адвокатуры Среднего Поволжья с 1864 по 1917 гг.
Источниковая база исследования включает в себя следующие источники: 1) нормативные; 2) архивные; 3) опубликованные; 4) материалы периодической печати; 5) мемуары и публицистическую литературу; 6) справочники. Большая часть использованных источников вводится в научный оборот впервые.
К нормативным источникам отнесены нормативно-правовые акты, отражавшие проведение Судебной реформы 1864 г.; именные указы императора, определявшие сроки и порядок проведения реформы (вошли в Полное собрание законов Российской империи)21. Ключевым источником в ходе учреждения адвокатуры стали Судебные уставы 1864 года22. В первую группу входят также нормативные акты, регламентировавшие порядок вступления в силу уставов на территории Среднего Поволжья23. Эту группу источников дополняют Особые наказы Казанской судебной палаты и окружного суда, «Основные положения преобразования судебной части в России», материалы комиссий по проведению реформы суда и по
21 Об учреждении судебных установлений и о судебных уставах // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собр.2. Т.39. № 41473; Учреждение судебных установлений // ПСЗ. Собр.2. Т.39. № 41475; Устав уголовного судопроизводства // ПСЗ. Собр.2. Т.39. № 41476; Устав гражданского судопроизводства // ПСЗ. Собр.2. Т.39. № 41477; Устав о наказаниях, назначаемых мировыми судьями // ПСЗ. Собр.2. Т.39. № 41478.
22 Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих они основаны, изданные государственной канцелярией.
23 «Положение о введении мировых судебных установлений в губерниях Вятской, Казанской, Костромской, Олонецкой, Пензенской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской и Черниговской» // ПСЗ. Собр. 2. Т. 43. № 46061; Сенатский указ «О сроке открытия мировых судебных установлений в губерниях: Казанской, Смоленской, Тамбовской, Вятской, Костромской, Саратовской и Пензенской» // ПСЗ. Собр. 2 Т. 44. № 46969; «О введении судебных уставов 20 ноября 1864 года в округах Казанской и Саратовской судебных палат и в губерниях Смоленской и Костромской» ПСЗ. Собр. 2. Т. 45. № 48517.
учреждению адвокатуры, а также локальные нормативные правовые акты. Указанные материалы отражают формальную сторону изучаемой проблемы, структурные и территориальные изменения, производившиеся государством в отношении системы судебной защиты, норм материального и процессуального права.
Вторую группу составляют архивные источники судебных учреждений региона и адвокатских корпораций - дела, описи, доклады из фондов федеральных архивов и архивных хранилищ субъектов РФ, отчасти в личных фондах выдающихся государственных деятелей и адвокатов. Основой стали документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Фонды федеральных архивов содержат материалы, связанные с проектами преобразования суда, совершенствования адвокатуры, сведения о подготовке и реализации в регионах судебной реформы. Региональные архивы содержат как формулярные списки многих присяжных поверенных, так и сводные данные по адвокатам, работавшим в окружных судах судебной палаты, позволившие нам проследить направления карьеры адвокатов, их профессиональных навыках и предпочтениях, социальном статусе, образовании. Фонды гражданских и уголовных отделений содержат протоколы судебных процессов. Изученные документы позволили выстроить целостную картину генезиса адвокатуры как в отдельно взятых губерниях, так и всего региона Среднего Поволжья.
В группу опубликованных источников вошли ежегодно издававшиеся справочные книжки и адрес-календари Симбирской, Казанской, Самарской губерний, опубликованные отчеты советов присяжных поверенных и отчеты юридических консультаций, ежегодные отчеты или «архивы» Казанского, Самарского и Симбирского окружных судов. Также важным подспорьем при написании диссертационной работы явились хрестоматийные материалы по исследуемой тематике24. Наибольшую ценность представляют отчеты советов адвокатов округов Казанской и Саратовской судебных палат, где размещалась информация по отдельным собраниям, принятым решениям, дисциплинарным производствам, консультациям, знаменательным событиям и численному составу адвокату-
24 История русской правовой мысли: Биографии. Документы. Публикации / Под ред. С.А. Пяткина. М., 1998; Прокуроры и адвокаты: Знаменитые процессы / Сост. В.А. Кашевский, В.В. Мороз. Минск, 1998; Собрание отечественных нормативно-правовых источников Х1-ХХ1 веков по истории адвокатуры / Межтеррит. колл. адвокатов. М., 2005; Цуков Е.А. Философские аспекты правозащитной деятельности в истории государства Российского. М., 2008.
ры. Хотя из этических соображений не конкретизировались фамилии присяжных поверенных и их помощников, но данные публикации содержат цифровые данные и богатый фактический материал о корпоративной жизни поволжских юристов.
Одним из значимых источников стали материалы периодической печати. Использовались такие издания как «Вестник права», «Право», «Вестник права и нотариата», а также публикации в местных печатных изданиях - «Симбирских губернских ведомостях», «Самарских губернских ведомостях», «Казанских губернских ведомостях», «Уфимском вестнике», «Камско-Волжской газете», «Волжском слове», «Волжском вестнике» и др.
В пятую группу включены мемуары и публицистика. К источникам публицистического характера относятся отзывы казанских юристов на проект и правила проведения Судебной реформы, на вопросы деятельности адвокатуры. В мемуары вошли воспоминания адвокатов и их современников о жизни, работе, знаменательных событиях в истории адвокатуры региона и страны. К публицистике относится информация о громких процессах в текстах защитительных речей25.
Шестую группу источников составляют справочники, в которых содержится конкретная информация по различным показателям жизни страны в изучаемый период, по формированию и развитию адвокатуры и смежным государственно-правовым институтам. Так, данные о доходах населения Российской империи для анализа уровня достатка адвокатов имеются в статистико-документальном справочнике «Россия, 1913 год»26.
Использование и анализ разнообразных источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, позволили провести данное исследование.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В работе осуществлена попытка комбинирования специально-исторических, географических и правовых методов, благодаря чему исследование приобретает междисциплинарный характер, проводится на стыке правовой и исторической областей научного знания. Превалирующими стали исторические методы, что определяет руководящие принци-
25 H.A. Добролюбов в воспоминаниях современников. Вступ. статья Г. Елизавети-ной / Сост., подгот. текста и коммент. С. Рейсера. М., 1986. (Лит. мемуары.); Лаврский В.В. Последние письма Г.Н. Потанину // Вестник Томского государственного университета. 1998. Т. 266. С. 41-46; Гусев H.H. Летопись жизни и творчества Льва Николаевича Толстого, 1828—1890. М., 1958; Карабчевский Н.П. Речи (18821902). 2-е изд. СПб., 1902; Кони А.Ф. Избранные труды и речи. / Сост. И.В. По-тапчук. Тула, 2000.
26 Россия, 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995.
пы, характер и стиль исследовательской работы. Используются историко-описательный, историко-сравнительный, историко-системный, структур-но-диахрониый анализ, а также метод исторической реконструкции. Задействованы и специально-правовые методы, такие как историко-правовой и формально-юридический. Поскольку исследование проводилось на региональном уровне, представляется обоснованным применение географического метода, который используется в теории центральных мест В. Кристаллера27.
Научная новизна обусловлена необходимостью исследования института адвокатуры в отдельно взятом регионе. Настоящая диссертация уникальна тем, что она является первой работой, посвященной дореволюционной адвокатуре Среднего Поволжья. Впервые в комплексе раскрыта профессиональная, корпоративная и общественно-политическая деятельность присяжной адвокатуры на данной территории, проанализирована роль присяжных поверенных в жизни региона, в формировании правового самосознания поволжской общественности. Освещен процесс реализации Судебной реформы 1864 г. в местных условиях и процесс развития поволжской корпорации присяжных поверенных. Проведено статистическое сравнение показателей деятельности адвокатуры Среднего Поволжья с адвокатскими корпорациями других регионов. В исследовании впервые вводятся ранее неизвестные исторические факты. Указанные положения соответствуют 2, 4, 7, 15 пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 07.00.02 - Отечественная история.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Учреждение адвокатуры в Среднем Поволжье не было реализовано должным образом с практической точки зрения: отсутствовали механизмы эффективного привлечения юристов в «сословие».
2. Поволжская адвокатура с 1886 г. была необоснованно разделена административными границами судебных округов, что представляется ошибочным ходом, поскольку регионы Среднего Поволжья традиционно находились в общих культурно-исторических рамках.
3. Роль адвокатов в работе судов имела ряд особенностей:
- антагонизм между властями не носил столь острый характер, как в столичных регионах России. Конфликты возникали на профессиональном и бытовом уровнях, но судебное руководство было критически настроено по отношению к адвокатуре;
- присяжная адвокатура не просто крайне болезненно относилась к деятельности «сутяжников» и подпольных ходатаев, которые действовали при судах, но и старалась пресечь их махинации;
27 Модели в географии / Под ред. П. Хаггета, Дж. Чорли. М., 1971.
- с 1870 по 1904 гг. адвокатура находилась в зависимом положении от органов судебной системы региона, что снижало ее роль и значение, разобщало, мешало пониманию собственного статуса;
4. Попытки создания профессиональной корпорации предпринимались казанскими адвокатами уже в 80-х гг. XIX века. Но единого организованного объединения присяжных поверенных в регионе не существовало, поэтому об адвокатуре Среднего Поволжья можно говорить лишь как о профессиональном сообществе.
5. В своем развитии адвокатура Среднего Поволжья прошла три этапа: с 1864 по 1886 гг., с 1886 по 1904 гг., с 1904 по 1917 гг. Первый этап -учреждение адвокатуры в рамках Казанской судебной палаты, на втором этапе произошло разделение адвокатуры между Казанской и Саратовской судебными палатами, а третий этап знаменует собой скачок в развитии -адвокатура становится самостоятельной.
6. Сообщество поволжских правозащитников находилось на одном профессиональном уровне с корпорациями других регионов. Наблюдалось разделение по правовой специализации. Кроме правозащитной, деятельность адвокатов охватывала попечительство, юрисконсульство, оказание помощи широким слоям населения, причем с начала XX в. круг задач расширялся.
7. Особое место в среде корпорации занимала казанская группа адвокатов, которая в процессе консолидации сообщества стала той основой, на которой возник в 1905 г. Совет присяжных поверенных округа Казанской судебной палаты.
8. Адвокатура Среднего Поволжья являлась общностью, в рамках которой формировались основы гражданского института, принципы правового государства и демократических свобод. В адвокатуру входила немногочисленная либерально настроенная интеллигенция. По уровню достатка адвокатура относилась к «среднему классу».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть учтены при проведении мероприятий по корректировке современной судебной системы и законодательства в области адвокатуры; применены в дальнейшем научном изучении юридических и исторических условий существования общества, правозащитной деятельности; использованы в ходе преподавания общих и специальных курсов, в рамках факультативных занятий, чтения лекций и проведения семинаров по дисциплинам «История государства и права России», «История Поволжья», «История русской адвокатуры».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации излагались в процессе преподавания курса «Правоведение». Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры истории России
ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» 11 марта 2010 г. (Протокол № 7). Основные идеи и результаты диссертации отражены в девяти публикациях, две из которых - статьи в журналах «Вестник СНЦ РАН» и «Вестник СамГУ. Гуманитарная серия», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата исторических наук.
Структура работы отвечает целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрывается методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации и структуре работы.
Первая глава «Источники и историография» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Источниковая база исследования» раскрывается комплекс источников, которые легли в основу диссертационной работы, выделяются и характеризуются отдельные группы, определяются достоинства и недостатки отдельных их видов. Особое внимание уделено архивным материалам, которые составили основу диссертации, и нормативным источникам. Во втором - «Степень разработанности темы» — проводится анализ историографии, начиная с дореволюционных авторов и заканчивая новейшими работами в этом направлении. Литература подразделена по отдельным периодам с выявлением тех вопросов на которые особо обращали свое внимание отдельные исследователи в то или иное время. Особо отмечается содержание научных исследований, посвященных региональным особенностям формирования и развития российской адвокатуры.
Вторая глава «Роль и место адвокатуры в реализации Судебной реформы 1864 г. и судебной системе 1864—1917 гг.» характеризуется детальным рассмотрением процесса становления изучаемого института в судебной системе Российской империи, а также анализом основных положений Судебной реформы 1864 г., раскрытием особенностей ее реализации в Казанской, Симбирской и Самарской губерниях, освещению поверглись организационно-правовые основы, статус и полномочия адвокатских кадров.
В первом параграфе «Формирование института адвокатуры в судебной системе Российской империи» рассматриваются судебные реформы Правительства Российской империи в период с 1864 по 1917 гг. В XIX в. под адвокатурой в узком смысле было принято понимать правозаступ-ничество, а в более широком - совмещение правозаступничества с судебным представительством. Русские императоры, начиная с Екатерины II, открыто осуждали идею адвокатуры западноевропейского типа и решительно отклоняли предложения о ее организации в России. Однако необходимость судебной реформы становилась все более очевидной, что подтолкнуло власти к ее проведению.
Судебные уставы открывали новую эпоху в истории русского судебного права, провозгласив ряд передовых демократических принципов судопроизводства: гласность, устность и состязательность судебного процесса. Была реорганизована прокуратура и учреждена адвокатура как самостоятельное звено судебной системы. Создавался суд присяжных по уголовным делам, провозглашался принцип независимости суда от магистратуры (административных органов), принцип несменяемости судей.
Адвокатура не имела ничего общего со своими предтечами - стряпчими при судах - она создавалась заново. Наряду с присяжной адвокатурой образовалось два низших класса - частных поверенных и помощников присяжных поверенных. Вследствие недостаточной компетенции поле деятельности частных поверенных охватывало в основном мировые суды. В то же время присяжная адвокатура действовала на уровне окружных судов и судебных палат. Без нового юридического института стало невозможно ведение состязания и прений в гражданском и уголовном судопроизводстве с целью раскрытия истины и предоставления полной защиты обвиняемым перед судом.
Во втором параграфе «Реализация судебной реформы в Среднем Поволжье» анализируется ход Судебной реформы 1864 г. Еще в конце 1960-х гг. XIX в. было поручено разработать замечания на вновь создаваемые Судебные уставы. Рекомендации собирались со всех районов империи, включая Среднее Поволжье. В ходе проведения реформы были созданы специальные комиссии, которые занимались выработкой предложений по реализации реформы и ее внедрению на местах. Соответствующая комиссия была создана во вновь образуемых судебных округах, включая Казанский. С 1866 г. в губерниях начались подготовительные работы по данному направлению. После учреждения в регионе мировых судов, 26 июня 1870 г., Александром II был подписан указ «О введении Судебных уставов в округах Казанской и Саратовской судебных Палат и в губерниях Смоленской и Костромской».
Первые годы существования Судебных уставов работа по внедрению адвокатуры в губерниях шла, хотя и довольно организованно, но малопродуктивно. Так, при Казанской палате уголовного и гражданского суда был создан Особый комитет о присяжных поверенных. Аналогичные комитеты образовались в судах Самарской и Симбирской губерний. Поволжская адвокатура спустя почти десятилетие после принятия Судебных уставов насчитывала всего десять человек, что говорило об острой нехватке юристов в провинции.
Третий параграф «Организационно-правовые основы деятельности адвокатуры» раскрывает институт присяжных поверенных как особую самоуправляемую корпорацию, хотя и подконтрольную коронной судебной власти, но не входившую в ее состав. Судебными уставами 1864 г. были регламентированы основы правового статуса присяжных поверенных, их помощников, а позже и частных поверенных, введены требования к адвокатскому званию, ограничения, судебные полномочия в гражданском и уголовном процессах, обязанности, юридическая ответственность, а также основы адвокатской этики и самоорганизации, взимание «сословных сборов», утверждены правила деятельности Советов присяжных поверенных. При введении Судебных уставов вплоть до конца 1871 г. действовали облегченные условия приема в присяжные поверенные. Дополнительными законами в эти нормативные документы позже вводились дополнения и поправки. Но, несмотря на это, многие организационные вопросы деятельности адвокатуры остались неурегулированными.
Третья глава «Состав и система организации адвокатских кадров Среднего Поволжья» позволяет определить различные аспекты истории корпорации присяжных поверенных в регионе, в частности становление и развитие кадрового состава адвокатуры, генезис корпоративных образований на примере Совета присяжных поверенных Казанского судебного округа, роль адвокатуры в общественной жизни региона, научную, культурную и политическую деятельность адвокатов, что дает возможность составить развернутое представление об объекте исследования.
В первом параграфе «Становление и развитие кадрового состава адвокатуры» раскрывается вопрос формирования профессионального состава в рассматриваемый период. Первые десять лет стали сложными для учрежденной поволжской адвокатуры. Рост численности адвокатских кадров шел умеренными темпами, и численность корпорации поначалу незначительно отставала от роста адвокатуры в регионах центральной России. Со временем этот разрыв увеличился. Развитие адвокатуры в Среднем Поволжье прошло три этапа: первый этап - 1864-1886 гг.; второй - 1886-1904 гг.; третий - 1904—1917 гг. Рост численности адвокатуры был поступательным, но гораздо более медленным, чем в центральных
губерниях Российской империи, что объяснялось географическим и социально-экономическим факторами. Малая численность корпорации связана также с наличием в регионе всего трех губерний, которые можно было бы считать действительно поволжскими - Казанской, Самарской и Симбирской, в то время как судебные округа объединяли не меньше четырех— пяти губерний.
На первом месте по темпам роста стояла казанская адвокатура, на втором - самарская, последнее место занимала симбирская. Объективными причинами такого распределения кадров по региону послужило несколько факторов. Лидерство казанской адвокатуры обусловлено, во-первых, доминирующей ролью Казани как города, в котором находилась Судебная палата округа, во-вторых, наличием там Императорского университета, в-третьих, социально-экономическим развитием губернии в целом. Хороший уровень роста самарской адвокатуры в первую очередь объясняется экономическим потенциалом губернии и развитыми обязательственно-правовыми отношениями, которые нуждались в правовом обеспечении. Важную роль сыграло и географическое расположение города на пересечении важных речных и сухопутных трасс. Развитие же симбирской адвокатуры носило догоняющий характер и не могло в полной мере отвечать объективным потребностям региона в правовой помощи. Кроме того, адвокатура Среднего Поволжья в своем развитии прошла через два поколения юристов, следовательно, можно утверждать о сложившейся в регионе преемственности адвокатских традиций.
Второй параграф «Формирование корпоративных объединений адвокатов в губерниях Среднего Поволжья» посвящен образованию и деятельности корпоративных организаций адвокатов Среднего Поволжья.
Единой корпорации адвокатов в Среднем Поволжье не сложилось, во-первых, из-за административного разделения округов в 1886 г., во-вторых - по причине запоздалого открытия советов присяжных поверенных, когда адвокатура уже была раздроблена судебными округами. Тем не менее, начиная с середины 1870-х гг., когда в Казанской, Самарской и Симбирской губерниях появились первые присяжные поверенные, в Среднем Поволжье постепенно формируются их профессиональные объединения. Первоначально эти общности были неформальными.
На протяжении всего исследуемого периода в среде адвокатуры Среднего Поволжья существовали следующие структуры:
- комитеты присяжных поверенных при окружных судах, функционировавшие до введения Совета в округе;
- Совет присяжных поверенных округа Казанской судебной палаты, под юрисдикцию которого попадала до 1886 г. вся средневолжская, а затем только казанская и симбирская адвокатура;
- Совет присяжных поверенных округа Саратовской судебной палаты, в ведение которого с 1886 г. входила самарская адвокатура;
- консультации присяжных поверенных при Казанском, Симбирском и Самарском окружных судах;
- Комитет помощников адвокатов при Казанском окружном суде.
Лидирующая роль в развитии адвокатуры Среднего Поволжья принадлежала казанским правозащитникам, так как именно они первые выступили инициаторами учреждения Совета присяжных поверенных в округе. Внутри Совета наблюдались центробежные процессы и противостояние по вопросам его легитимности из-за неявки на общие собрания адвокатов других губерний судебного округа. Вероятно, что руководство Советом не всегда отвечало принципам справедливости, равноправия и сменяемости. Несмотря на внутренние противоречия и организационные сложности, Совет все же осуществлял возложенные на него обязанности надлежащим образом. В его деятельности были отмечены такие положительные направления, как организация кассы взаимопомощи, комитета помощников присяжных поверенных, участие во Всероссийском съезде адвокатов. Сделанные выводы указывают на позитивный опыт деятельности в регионе самоуправляемой организации адвокатов как предтечи института гражданского общества.
В третьем параграфе «Степень участия адвокатов в общественно-политической и культурной жизни Среднего Поволжья» анализируется участие адвокатов в политической жизни региона, которое выразилось во вступлении их в политические партии, публицистической деятельности, дискуссиях, работе политических кружков. К немногочисленной адвокатуре Среднего Поволжья относилась либерально настроенная интеллигенция. Поволжские адвокаты внимательно следили за обстановкой в империи, российской адвокатской корпорации и уделяли внимание различным знаменательным событиям. Поволжская адвокатура не осталась в стороне от событий Первой мировой войны и революции 1905 года. Ее представители занимались научными исследованиями, поддерживали отношения с другими общественными и образовательными организациями, в частности, с преподавательским корпусом Казанского университета.
Степень участия адвокатов в общественно-политической и культурной жизни Среднего Поволжья была различной в каждой губернии и зависела от тех же факторов, что и рост кадрового состава. Так как крупнейшим городом Среднего Поволжья являлась Казань, самая активная общественная жизнь протекала именно в ней. Казанские юристы проявили себя преимущественно в научной, политической, публицистической и благотворительной сферах деятельности. Самарские адвокаты серьезно занимались общественно-просветительской и благотворительной дея-
тельностью, вовлеченность в политическую жизнь проявилась не так ярко. Об общественной деятельности симбирских присяжных поверенных информация почти отсутствует. Очевидно, степень их участия в жизни региона была минимальной.
Приведенные факты указывают на успешный опыт взаимодействия корпорации с различными организациями региона, что является залогом существования любого гражданского общества, а также характеризуют адвокатов как деятельных, всесторонне развитых, неравнодушных к судьбе собственной страны и края людей.
Четвертая глава «Профессиональная деятельность адвокатуры Среднего Поволжья» раскрывает качественные стороны жизни присяжной адвокатуры региона - роль в работе судебных органов, основные направления профессиональной деятельности, тактику и защиту в отдельных судебных процессах, организационное и материальное обеспечение их деятельности. Эти вопросы являются важнейшими элементами всего массива сведений об истории поволжских правозащитников.
Первый параграф «Роль и место адвокатуры в работе органов судебной системы региона. Взаимодействие с органами государственной власти» раскрывает роль присяжных поверенных в гражданском и арбитражном процессе, проявившуюся в сохранении законности при разрешении споров и представлении интересов тяжущегося лица. Поверенные должны были следить за правильным и быстрым рассмотрением дела. Гораздо важнее оказалась миссия адвокатуры на уголовных процессах. Здесь адвокат защищал подсудимого от государственного обвинения, добиваясь признания его невиновным или же уменьшения наказания. Он боролся не только за честь и свободу отдельной личности, а за право общества на законное и обеспеченное существование, тем самым прямо следуя принципам построения правового государства. Разумеется, это вызывало недовольство властей. В результате отношение администраций к присяжным поверенным было крайне негативным. Критическая позиция к ней прочно укрепилось и в общественном сознании. Взаимодействие судебных органов и адвокатуры проявилось в том, что Казанским, Самарским и Симбирским окружными судами была подробно регламентирована деятельность губернских присяжных поверенных.
Роль адвокатов в работе судов Среднего Поволжья наряду с общими чертами, свойственными всей российской адвокатуре, имела ряд особенностей:
1) антагонизм между властями не носил столь острый характер, как в столичных регионах России, возможно, из-за слабой сплоченности местной корпорации;
2) профессиональная адвокатура не просто крайне болезненно относилась к деятельности «сутяжников» и подпольных ходатаев, которые в большом количестве действовали при судах, компенсируя нехватку присяжных поверенных, но и старалась пресечь их махинации;
3) с 1870 по 1904 гг. адвокатура находилась в зависимом положении от органов судебной системы региона, что снижало ее роль и значение, разобщало, мешало пониманию собственного статуса.
Второй параграф «Основные направления профессиональной деятельности адвокатов и степень их дисциплинарной ответственности» раскрывает аспекты юридической практики присяжных поверенных. Поволжские адвокаты занимались двумя основными формами юридической практики - правовой защитой по уголовным делам и судебным представительством в гражданских делах. Кроме того, некоторые адвокаты состояли присяжными попечителями несостоятельных лиц или обанкротившихся учреждений, играя роль конкурсных управляющих, а также поверенными или юрисконсультами в различных организациях.
Наблюдалось устойчивое разделение по правовой специализации. Абсолютное большинство адвокатов занималось уголовными, а часть -гражданскими делами.
Адвокаты защищали лиц, пользующихся правом бедности, или других подсудимых, по назначению суда. Позже функция назначения поверенного была переложена с судов на Советы присяжных поверенных. В диссертации приведена динамика этой категории дел на примере Совета присяжных поверенных округа Казанской судебной палаты. Однако вышеперечисленными вопросами деятельность адвокатуры не исчерпывалась. При окружных судах открывались консультации присяжных поверенных, в которых каждый гражданин мог получить квалифицированную юридическую помощь. Анализ структуры и деятельности консультации присяжных поверенных при Казанском окружном суде за период с 1897 по 1914 гг., по таким параметрам, как количество ее членов, дежурств, советов и составленных бумаг, показывает, что в начале своего существования консультация выполняла небольшие объемы работы, к 1906-1907 гг. нагрузка на нее бала значительной, но после 1908 г. в ее работе происходит незначительный спад.
Адвокатура Среднего Поволжья стояла на высоком уровне, наравне с корпорациями других регионов. Присяжные поверенные умели грамотно построить защиту, подвергали конструктивной критике государственное обвинение, обладали ораторским талантом, умело приводили доказательства, знали и соблюдали адвокатскую этику, использовали грамотную тактику ведения допроса свидетелей, применяли все законные методы
защиты своих клиентов, что позволяет сделать вывод об их высокой квалификации и достойном уровне подготовки.
Третий параграф «Организационное и материальное обеспечение деятельности адвокатов» раскрывает вопросы финансирования адвокатских образований и заработка присяжных поверенных. Материальное обеспечение адвокатов зависело от уровня заработка присяжного поверенного, а организационное - от правил той корпорации, в которой он состоял. Вознаграждение в случае защиты обвиняемого по назначению суда, при использовании права бедности, выплачивалось по таксе, утвержденной Министерством юстиции, за счет средств, внесенных самими адвокатами из специального денежного фонда. Самостоятельность адвокатов могла ограничиваться лишь корпоративными правилами собственных их организаций. Корпоративные образования налагали на своих членов определенное бремя содержания в виде членских взносов, которые составляли капитал и распределялись согласно нуждам корпорации.
В вопросах организационного обеспечения деятельности присяжных поверенных адвокатские корпорации представляли собой экономически независимые, самодостаточные организации, некоторые из них создавались специально для оказания содействия коллегам, например касса взаимопомощи. В диссертации рассмотрены примеры ее работы, структура и основные направления деятельности.
По имущественному положению и по уровню жизни адвокатуру Среднего Поволжья следует отнести к «среднему классу», а некоторых, особенно «маститых», поверенных - к классу «выше среднего». Уровень материального обеспечения адвокатов напрямую зависел от их профессионализма и деловых качеств.
В заключении подведены итоги исследования. Анализ исследованных материалов показал, что адвокатура Среднего Поволжья являлась самостоятельным организационно-правовым институтом. Она была учреждена в 1870 г. и прошла в своем развитии три этапа, качественно меняясь на каждом из них. По количественному росту адвокатура региона значительно отставала от центральных областей Российской империи. На первом месте по темпам роста стояла казанская адвокатура, на втором -самарская, последнее место занимали симбирские присяжные поверенные. За историю корпорации сменилось два поколения юристов, что заложило традиции преемственности.
Особое место в среде адвокатуры Среднего Поволжья занимала казанская присяжная адвокатура - самый активный элемент всей корпорации. Казанские присяжные поверенные представляли собой тот фундамент, на котором возникла адвокатская корпорация всего региона. Несмотря на внутренние противоречия и организационные сложности, Совет
присяжных поверенных округа Казанской судебной палаты все же полноценно осуществлял возложенные на него обязанности. Адвокаты Среднего Поволжья активно проявили себя на общественном поприще, в политической, публицистической и научной деятельности. Общественная деятельность адвокатуры региона указывает на позитивный, успешный опыт взаимодействия корпорации с различными организациями региона, что является залогом существования любого гражданского общества, а также характеризует адвокатов как деятельных, всесторонне развитых людей, участвующих в обсуждении путей развития страны и их реализации через политические институты и свою профессиональную деятельность.
Присяжная адвокатура Среднего Поволжья в период с 1864 по 1917 гг. представляла собой динамичную, развивающуюся систему, обладавшую особым геополитическим положением. Несмотря на относительно малую численность, внутренние сложности и противоречия, адвокатура Среднего Поволжья как корпорация зарекомендовала себя с положительной стороны и оказала серьезное влияние на развитие основ правовой государственности и гражданского общества в регионе уже самим фактом своего существования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Луковкин, К.Е. Развитие адвокатуры в период судебной реформы Александра II со второй половины XIX по начало XX в. (на примере Симбирской губернии) / К.Е. Луковкин // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. — 2009. - № 7 (73). -С. 47-52 (0,4 п. л.).
2. Луковкин, К.Е. Профессиональная деятельность адвокатов Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. / К.Е. Луковкин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2010. - Том 12 (34). № 2. - С. 63-67 (0,5 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
3. Луковкин, К.Е. Рост численности адвокатуры в Среднем Поволжье с 1870 по 1917 гг. / К.Е. Луковкин // Исторические науки. - 2009. -№ 6 — С. 18-20 (0,2 п. л.).
4. Луковкин, К.Е. Взаимодействие адвокатуры Среднего Поволжья и судебных органов во второй половине XIX - начале XX вв. / К.Е. Лу-
ковкин // Современные гуманитарные исследования. 2010. - № 1(32) -С. 14-16(0,2 п. л.).
5. Луковкин, К.Е. Научная деятельность адвокатуры Казанской губернии во второй половине XIX века. / К.Е. Луковкин // Исторические науки. - 2010. - № 1. - С. 26-29 (0,25 п. л.).
6. Луковкин, К.Е. Корпоративная деятельность адвокатов Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / К.Е. Луковкин // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 3. — С. 64-68 (0,3 п. л.).
7. Луковкин, К.Е. Общественно-политическая деятельность адвокатуры Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. / К.Е. Луковкин // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2010.-№3.-С. 105-106 (0,1 п. л.).
8. Луковкин, К.Е. Процесс по делу о «Хищении Казанской иконы Божьей матери» 1904 г.: позиции государства, общества, адвокатуры / К.Е. Луковкин // Исторические науки. - 2010. - № 2. - С. 13-15 (0,2 п. л.).
9. Луковкин, К.Е. Основные тенденции развития института адвокатуры в регионе Среднего Поволжья в период со второй половины XIX в. по 1917г./ К.Е. Луковкин // Современные гуманитарные исследования. -2010. -№ 2(33). - С. 11-16 (0,4 п. л.).
Всего по теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 2,55 п. л.
Подписано в печать 15.08.2011. Формат 60x84 1/16.
Усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз.
Салон цифровой полиграфии БИШЕТ ИП Залялов М.И. / 432072, Ульяновск, пр-т Ульяновский, д. 26, кв. 179.