автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Дюрягин, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области'

Текст диссертации на тему "История становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области"

61 12-7/595

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) Кафедра «Истории России»

Дюрягин Алексей Сергеевич ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (1991-2001 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Сибиряков И.В.

Челябинск - 2012

Оглавление

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Зарождение регионального рынка ценных бумаг Челябинской области (1991-1994 гг.)...............................................................................32

1.1. Становление биржевых структур на региональном рынке ценных бумаг Челябинской области........................................................................32

1.2. Чековая приватизация как социально-экономическая основа формирования рынка ценных бумаг в Челябинской области...............................................59

1.3. Государство как участник регионального рынка ценных бумаг в

Челябинской области........................................................................83

Глава 2. Развитие регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области (1994-2001 гг.)..............................................................................106

2.1. Формирование вторичного рынка ценных бумаг в Челябинской области.........................................................................................106

2.2. Государственное регулирование и роль негосударственных регулирующих организаций на региональном рынке ценных бумаг Челябинской области.........................................................................................132

2.3. Социокультурный фактор в развитии регионального рынка ценных бумаг в

Челябинской области.......................................................................153

Заключение...................................................................................178

Список используемых источников и литературы....................................187

Приложение..................................................................................221

Введение

Актуальность темы исследования.

Процессы радикального реформирования социально-экономического и политического строя, развернувшиеся в СССР на рубеже 80-90-х годов XX в., имели своим стержнем формирование рыночной экономики.

В любой рыночной системе рынок ценных бумаг является её непременным элементом. В условиях перехода России к многоукладной экономике процесс становления рынка ценных бумаг проявился как яркая сторона приватизации части государственной собственности, что явилось важным условием формирования новых рыночных структур. Рынок ценных бумаг, сыграл важную роль не только в экономической, но и в социально-политической жизни российского общества в конце XX в.

В 1990-е гг. России пришлось создавать свой рынок ценных бумаг фактически «с нуля». Первые годы «жизни» российского фондового рынка сопровождались кризисом национальной экономики, выразившимся в спаде производства, высоких темпах инфляции, инвестиционном кризисе. Это не могло не отразиться на формах, направлениях и общем уровне развития рынка.

Являясь одним из самых экономически развитых регионов страны, Челябинская область сыграла заметную роль в процессе становления и развития рынка ценных бумаг в России. Многие явления, проблемы, трудности связанные с рождением этого рынка в масштабах страны проявились на Южном Урале особенно ярко.

История возрождения рынка ценных бумаг в Российской Федерации был и остается одной из самых важных и сложных страниц современной российской экономической истории. Суть этого процесса, его особенности и последствия во многом определяют нынешнее социально-экономическое, политическое состояние страны и требуют рационального анализа и осмысления.

До сих пор ни в российской, ни в зарубежной науке формирование рынка

ценных бумаг в Российской Федерации не рассматривалось в историческом

з

аспекте. Исследователей интересовали преимущественно экономические и социальные стороны этого процесса. В предлагаемом диссертационном исследовании впервые предпринята попытка исторического осмысления процесса формирования рынка ценных бумаг на примере создания и развития регионального рынка ценных бумаг Челябинской области. Изучение истории рынка ценных бумаг в России может способствовать лучшему пониманию эволюции общества от экономики плановой к экономике рыночной, дает возможность глубже и более детально понять современные экономические процессы, прогнозировать будущие.

Степень изученности темы. Проблемы формирования регионального рынка ценных бумаг слабо исследованы в отечественной историографии. Главная причина этого заключается в том, что сам объект исследования максимально приближен к современности и имеет очень краткую историю (всего два десятка лет), в течение которой историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Соответствующая историографическая традиция фактически формируется в наши дни.

Научную литературу по проблемам рынка ценных бумаг условно можно разделить на два блока. Первый - фундаментальные труды, посвященные рынку ценных бумаг, выполненные на общероссийском уровне и затрагивающие макроэкономические аспекты формирования такого рынка. Второй - работы, посвященные исследованию регионального рынка ценных бумаг в целом и процессу его становления в отдельных регионах.

Работы из первого блока, посвященные общим проблемам рынка ценных бумаг, написаны преимущественно экономистами. В этих трудах приведены мотивы, диктовавшие радикальное изменение экономической системы страны. В них исследуется нормативная база рынка ценных бумаг, отмечены трудности, достижения и ошибки, характерные для развития рынка ценных бумаг на общероссийском уровне.

Одним из первых исследований в этой области стала работа Б.И. Алехина «Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции», в которой ещё не было глубокого теоретического анализа социально-экономических основ фондового рынка1. В книге Б.И. Алехина определение рынка ценных бумаг сводилось к утверждению, что это «часть финансового рынка», а инвестиционные качества четырех типов ценных бумаг получили название «инвестиционных целей» и оценивались с использованием шкалы «плохие - хорошие». Данная работа носила ярко выраженный описательный характер и содержала характеристику структуры рынка ценных бумаг в странах с развитым фондовым рынком. Особое внимание автор уделил перечислению видов ценных бумаг, механизму их купли-продажи.

В 1995 г. вышла в свет работа достаточно известного в России специалиста в области рынка ценных бумаг, экономиста Я.М. Миркина «Ценные бумаги и фондовый рынок», в которой описывался механизм формирования корпоративного рынка акций в результате акционирования российских предприятий2. В ней была дана классификация ценных бумаг, обозначены основные функции, представлены теоретические основы анализа процесса становления и развития рынка ценных бумаг. Автором было отмечено наличие в России единого рынка ценных бумаг, состоящего из региональных рынков.

В настоящее время количество трудов, посвященных российскому рынку ценных бумаг, уже весьма значительно, но исторический аспект процесса становления рынка ценных бумаг затрагивается в этих произведениях крайне редко.

Так в работах А.Б. Фельдмана3, М.В. Кузнецова4, A.C. Овчинникова5, Н.М. Макарычева6 отражены отдельные элементы механизма торговли

1 Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. М., 1991.

2 Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок: Профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. М., 1995.

3 Фельдман А.Б. Государственные ценные бумаги. М., 1995.

4 Кузнецов М.В. Овчинников А.С.Перспективы стрипов на российском рынке // Рынок ценных бумаг. 1997. №2. С. 11-13.

5 Кузнецов М.В. Овчинников A.C. Технический анализ рынка ценных бумаг. М., 1996. С. 119.

5

государственными ценными бумагами, перспективы развития рынка государственных ценных бумаг.

Методы оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг российских компаний представлены в исследовании А. Стеценко7, И. Кричевского8, А. Калашникова9.

Теория и практика фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг нашла свое отражение в работах А. Гулого10, А. Ованесова11 М.М. Агаркова12, И.С. Меньшикова13, В.В. Ковалева14.

Анализ деятельности профессиональных участников российского фондового рынка, образующих его инфраструктуру, - дилеров, брокеров, бирж, депозитариев и т.д. - осуществлялся такими авторами, как П.Ю. Бородзин15,

1А 17 1 ft 19

М.Ю. Алексеева , В.В. Остапенко , П.Е. Жукова , B.C. Торкановского .

А. Водянов20, Ф.А. Гудкова21, А. Шадрина22, В.Т. Мусатова23, исследовавшие проблему привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику посредством механизма рынка ценных бумаг, указывали на его значительные возможности активизации инвестиционного процесса.

Анализу законодательных основ функционирования российского

24

фондового рынка посвящены работы В.А. Галанова и А.И. Басова ,

6 Макарычев Н.М. Ценные возможности ценных бумаг // Экономика и жизнь. 1996. № 37. С. 13.

7 Стеценко А. Рынок фьючерсов на акции. Перспективы развития // Рынок ценных бумаг. 1997. № 6. С. 31-33.

8 Кричевский И. Промышленность пластмасс и оценка ее компаний // Рынок ценных бумаг. 1997. № 9. С. 12-15.

9 Калашников А., Стеценко А. Интерес есть. Будет ли спрос? // Рынок ценных бумаг. 1997. № 3. С. 10-12.

10 Гулый А., Коланьков А., Стеценко А., Четвериков В., Куприянов Как рождается р-фактор // Рынок ценных бумаг. 1997. № 9. С. 30-35.

11 Ованесов А., Четвериков В. Поток платежей. МЭНД - мощное оружие аналитика. // Рынок ценных бумаг. 1997. №12. С. 50-53.

12 Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. М., 1993.

13 Меньшиков И.С. Финансовый анализ ценных бумаг: Курс лекций. М., 1998.

14 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М., 1996.

15 Бороздин П.Ю. Ценные бумаги и фондовый рынок. М., 1994.

16 Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М., 1992.

17 Остапенко В.В. Акционерное дело и ценные бумаги. M., 1992.

18 Жуков П.Е. Ценные бумаги и фондовые рынки. М., 1995.

19 Рынок ценных бумаг и его финансовые институты / Под ред. B.C. Торкановского. СПб., 1994.

20 Водянов А. Инвестиционный кризис: голод самой большой утробы // Эксперт. 1997. № 1. С. 16-19.

21 Гудков Ф.А. Инвестиции в ценные бумаги. М., 1996.

22 Шадрин А. Перспективы трансформации российского финансового рынка // Рынок ценных бумаг. 1998. № 1. С. 32-36.

23 Мусатов В.Т. Фондовый рынок: инструменты и механизмы. M., 1991.

24 Рынок ценных бумаг / Под. ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. М., 1996.

6

Н.Т. Клещева25, Е.Ф. Жукова26, в которых отмечаются серьезные противоречия в механизме правового регулирования рынка ценных бумаг. Авторы данных работ лишь поверхностно затрагивают исторический аспект исследуемых ими проблем.

Большая часть литературы, в которой упоминается процесс становления

27

рынка ценных бумаг, посвящена приватизации. Это работы Е.Т. Гайдара , А.Б. Чубайса28, А.Д. Радыгина29, и др. Указанные авторы рассматривают в первую очередь различные варианты процесса приватизации, воспринимая рынок ценных бумаг лишь как частный, вспомогательный элемент этого процесса.

Определенный интерес вызывают работы зарубежных экономистов,

30

изучающих опыт реформ в России в начале 1990-х гг. Дж. Стиглиц , К. Флекснер31, Й. Херрера32, В. Андрефф33и др. отмечали высокую поспешность в проведении экономических реформ в России, которые проходили на неподготовленной почве. О российских ценных бумагах авторы упоминали в своих работах в рамках анализа процесса приватизации в целом. При этом, отмечая достаточную слабость возрожденного рынка ценных бумаг,

34

приватизацию «по-чубайсовски» они называли мошенничеством. Большинство работ зарубежных авторов имеют обобщающий характер. Авторы старались подвести итоги развития страны в целом за последнее десятилетие XX в., не доходя до регионального уровня.

В этой связи хотелось бы отметить работы российских авторов, также имевшие обобщающий характер и посвященные итогам экономических реформ

25 Рынок ценных бумаг: шаг в России в информационное общество / под ред. H.T. Клещева. М., 1997.

26 Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки. М., 1995.

27 Гайдар Е.Т. Сочинения в 2-х тт.: Т. 2. Экономические реформы и иерархические структуры. Аномалии экономического роста. М., 1997.

28 Чубайс А.Б. Приватизация по-российски. М., 1999.

29 Радыгин А.Д. Развитие российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций. М., 1998.

30 Дж. Стиглиц Quis custodiet ipsos custodes? Неудачи корпоративного управления при переходе к рынку. // Экономическая наука современной России. 2001. № 4.

31 Флекснер К. Просвещенное общество. Экономика с человеческим лицом. М., 1994.

32 Херрера Й. Экономическая реформа в России, 1991—1998 // Неприкосновенный запас. 2001. № 2 (6).

33 В. Андрефф Российская приватизация: подходы и последствия. // Вопросы экономики. 2004. № 6.

34 Херрера Й. Экономическая реформа в России, 1991—1998 // Неприкосновенный запас. 2001. № 2 (6).

7

в России. Это работы С.Ю. Глазьева35 и С.Г. Кара-Мурзы36, в которых авторы на основании большого статистического материала подводят итоги проведения либеральных экономических реформ в России, дают реформам критическую оценку и определяют деятельность реформаторов как преступную по отношению к российскому народу. О ценных бумагах в этих работах также говориться только при описании процесса приватизации и формирования «пирамиды» государственных краткосрочных облигаций в рамках дефолта 1998 г. Тем не менее, данные работы дают богатый статистический материал для анализа общеэкономической ситуации в стране, где формировался рынок ценных бумаг.

Интерес к процессу становления и развития рынка ценных бумаг в России как к самостоятельной научной проблеме начал проявляться с середины 1990-х гг., когда по данной тематике были защищены первые диссертации (в основном эти диссертации защищались по специальности «финансы»). Среди данных работ следует отметить диссертации О.И. Мартыновои , А.Л. Кашина38, А.П. Потемкина39. Они посвящены рассмотрению роли рынка ценных бумаг в формировании рыночных отношений в России и проблеме государственного регулирования рынка ценных бумаг. Отдельное внимание в этих работах уделяется истории становления рынка ценных бумаг в дореволюционной России, описывается процесс исчезновения ценных бумаг в Советской России, и затрагивается вопрос возрождения рынка ценных бумаг в начале 1990-х гг. в России.

Изучение проблем истории рынка ценных бумаг активно началось сразу же после 1991 г., когда ценные бумаги перестали быть запретной темой для изучения. Из огромного массива публикаций по отечественной экономической

35 Глазьев С.Ю. Геноцид. М., 1998.

36 Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А., Глазьев С.Ю. Белая книга. Экономические реформы в России 1991 - 2001 гг. М., 2003.

37 Мартынова О.И. Становление и развитие рынка ценных бумаг в России.: Дис. ... канд. эконом, наук. / О.И. Мартынова. Российская академия государственной службы при президенте РФ. М., 1996.

38 Кашин А.Л. Становление и развитие механизма регулирования рынка ценных бумаг в РФ.: Дис. ... канд. эконом, наук. СПб., 1998.

39 Потемкин А.П. Становление и развитие рынка ценных бумаг России.: Дис. ... канд. эконом, наук. М., 1999.

8

истории необходимо выделить особо работы В.И. Бовыкина40, A.M. Воловик и A.B. Семенова41, В.И. Таранкова42, Ю.П. Голицына43, П.В. Лизунова44, JI.E. Шепелева45. Данные авторы уделили пристальное внимание истории дореволюционного рынка ценных бумаг. Они создали согласованную периодизацию становления рынка ценных бумаг в дореволюционной России, но разошлись в определении момента зарождения этого рынка.

Важным элементом историографии исследуемой темы стали работы Л.И. Бородкина46 и A.B. Коноваловой47. Авторы, давно специализирующиеся на истории экономики, большое количество своих публикаций посвятили анализу различных аспектов истории рынка ценных бумаг в России начала XX в. Ими были исследованы: история бирж в России, структура и факторы курсовой динамики биржевых индексов дореволюционной России и ряд других проблем. Они попытались раскрыть логику биржевой динамики в России в первом десятилетии XX в., но при этом не затрагивали вопрос об истории современного отечественного рынка ценных бумаг.

Особый интерес к изучению проблем экономических реформ современной России, в частности к истории приватизации и рынка ценных бумаг, со стороны историков начинается только в 2000-х гг. В результате реализации ряда интересных исследовательских проектов было защищено несколько диссертационных работ в рамках данной тематики. Например, некоторые исторические аспекты приватизации были рассмотрены в диссертационных работах историков Г.Ф. Барковского и Ри Дон Хи4У (КНДР).

40 Бовыкин В.И. Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в. М., 1997.

41 Воловик A.M., Семенков A.B. Три эпохи биржи в России. М., 1993.

42 Таранков В.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области"

На правах рукописи

Дюрягии Алексей Сергеевич

История становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области (1991-2001 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

005044444

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 МАМ 2012

Челябинск-2012

005044444

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Научный руководитель - Сибиряков Игорь Вячеславович

доктор исторических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Худобородов Александр Леонидович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедры истории, культурологии, социологии и права ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Баканов Сергей Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная

академия культуры и искусств»

Защита состоится «25» мая 2012 г., в 16-00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 1007).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан «25» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Мирошниченко

ОБ1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы радикального реформирования социально-экономического и политического сгроя, развернувшиеся в СССР на рубеже 80-90-х годов XX в., имели своим стержнем формирование рыночной экономики.

В любой рыночной системе рынок ценных бумаг является её непременным элементом. В условиях перехода России к многоукладной экономике процесс становления рыпка ценных бумаг проявился как яркая сторона приватизации части государственной собственности, что явилось важным условием формирования новых рыночных структур. Рынок ценных бумаг, сыграл важную роль не только в экономической, но и в социально-политической жизни российского общества в конце XX в.

В 1990-е гг. России пришлось создавать свой рынок ценных бумаг фактически «с нуля». Первые годы «жизни» российского фондового рынка сопровождались кризисом национальной экономики, выразившимся в спаде производства, высоких темпах инфляции, инвестиционном кризисе. Это не могло не отразиться на формах, направлениях и общем уровне развития рынка.

Являясь одним из самых экономически развитых регионов страны, Челябинская область сыграла заметную роль в процессе становления и развития рынка ценных бумаг в России. Многие явления, проблемы, трудности связанные с рождением этого рынка в масштабах страны проявились на Южном Урале особенно ярко.

История возрождения рынка ценных бумаг в Российской Федерации был и остается одной из самых важных и сложных страниц современной российской экономической истории. Суть этого процесса, его особенности и последствия во многом определяют нынешнее социально-экономическое, политическое состояние страны и требуют рационального анализа и осмысления.

До сих пор ни в российской, ни в зарубежной науке формирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации не рассматривалось в историческом аспекте. Исследователей интересовали преимущественно экономические и социальные стороны этого процесса. В предлагаемом диссертационном исследовании впервые предпринята попытка исторического осмысления процесса

3

формирования рынка ценных бумаг на примере создания и развития регионального рынка ценных бумаг Челябинской области. Изучение истории рынка ценных бумаг в России может способствовать лучшему пониманию эволюции общества от экономики плановой к экономике рыночной, лает возможность глубже и более детально понять современные экономические процессы, прогнозировать будущие.

Степень изученности темы. Проблемы формирования регионального рынка ценных бумаг слабо исследованы в отечественной историографии. Главная причина этого заключается в том, что сам объект исследования максимально приближен к современности и имеет очень краткую историю, в течение которой историография постабленного вопроса ещё не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Соответствующая историографическая традиция фактически формируется в наши дни.

Научную литературу по проблемам рынка ценных бумаг условно можно разделить на два блока. Первый - фундаментальные труды, посвященные рынку ценных бумаг, выполненные на общероссийском уровне и затрагивающие макроэкономические аспекта формирования такого рынка. Второй - работы, посвященные исследованию регионального рынка ценных бумаг в целом и процессу его становления в отдельных регионах.

Работы из первого блока, посвященные общим проблемам рынка ценных бумаг, написаны преимущественно экономистами. В этих трудах приведены мотивы, диктовавшие радикальное изменение экономической системы страны. В них исследуется нормативная база рынка ценных бумаг, отмечены трудности, достижения и ошибки, характерные для развития рынка ценных бумаг на общероссийском уровне.

Одним из первых исследований в этой области стала работа Б.И. Алехина «Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции», в которой ещб ке было глубокого теоретического анализа социально-экономических основ фондового рынка.1 Данная работа носила ярко выраженный описательный характер и содержала характеристику структуры рынка ценных бумаг в странах с развитым фондовым рынком. Особое внимание автор уделил перечислению видов ценных

1 Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. М , 1991.

4

бумаг, механизму их купли-продажи.

В 1995 г. вышла и свет работа достаточно известного в России специалиста в области рынка ценных бумаг, экономиста Я.М. Миркина «Ценные бумаги и фондовый рынок», в которой описывался механизм формирования корпоративного рынка акций в результате акционирования российских предприятий.2 В ней была дана классификация ценных бума)-, обозначены основные функции, представлены теоретические основы анализа процесса становления и развития рынка ценных бумаг. Автором было отмечено наличие в России единого рынка пенных бумаг, состоящего из региональных рынков.

В настоящее время количество трудов, посвященных российскому рынку ценных бумаг, уже весьма значительно, но исторический аспект процесса становления рынка ценных бумаг затрагивается в этих произведениях крайне редко.

В работах Л.Б. Фельдмана3, М.В. Кузнецова4 и др. отражены огдельные элементы механизма торговли государственными ценными-бумагами, перспективы развития рынка государственных ценных бумаг. Теория и практика фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг нашла свое отражение в работах М.М. Агаркова5, И.С. Меньшикова6, В.В. Ковалева7 и т.д. Анализ деятельности профессиональных участников российского фондового рынка, образующих его инфраструктуру, - дилеров, брокеров, бирж, депозитариев и т.д. - осуществлялся такими азторами, как П.Ю. Бородзин3, М.Ю. Алексеева9 и др.

Ф.А. Гудкова10, В.Т. Мусатова", исследовали проблему привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику посредством механизма рынка

2 Маркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок: Профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. М., 1995.

3 Фельдман А.Б. Государственные ценные бумаги. М., 1995.

4 Кузнецов М.В. Овчинников АС.Перспективы стрипов на российском рынке // Рынок ценных бумаг. 1997. №2. С. 11-13.

5 Атарков М.М. Учение о ценных бумагах. М , 1993.

6 Меньшиков И.С. Финансовый анализ ценных бумаг: Курс лекций. М., 1998.

7 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М., 1996.

8 Бороздин П.Ю. Ценные бумаги и фондовый рынок М., 1994.

9 Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М., 1992.

10 Гудков Ф.А. Инвестиции в ценные бумаги. М., 1996.

" Мусатов В.Т. Фондовый рынок: инструменты и механизмы. М„ 1991.

ценных бумаг. Анализу законодательных основ функционирования российского фондового рынка посвящены работы В.А. Галанова и А.И. Басова13, Н.Т. Клещева13 в которых отмечались серьезные противоречия в механизме правового регулирования рынка ценных бумаг. Однако, исторический аспект данной проблемы в этих работах затрагивался лишь поверхностно. Большая часть литературы, в которой упоминается процесс становления рынка ценных бумаг, посвящена приватизации. Это работы Е.Т. Гайдара14, А.Б. Чубайса15,

A.Д. Радыгина16 и др. Указанные авторы рассматривали в первую очередь различные варианты процесса приватизации, воспринимая рынок ценных бумаг лишь как частный, вспомогательный элемент этого процесса. Определенный интерес вызывают работы зарубежных экономистов, изучающих опыт реформ в России в начале 1990-х гг. Дж. Стиглиц17, К. Флекснер18, Й. Херрера19,

B. Андрефф20и др. отмечали высокую поспешность в проведении экономических реформ в России, которые проходили на неподготовленной почве. О российских ценных бумагах авторы упоминали в своих работах в рамках анализа процесса приватизации в целом. При этом, отмечая слабость нового российского рынка ценных бумаг, приватизацию «по-чубайсовски» они называли мошенничеством.21 Работы зарубежных авторов в основном имели обобщающий характер и были построены на общероссийском материале. В этой связи следует упомянуть работы российских авторов, также имевшие обобщающий характер и посвященные итогам экономических реформ в России. В первую очередь, это работы С.Ю. Глазьева22 и

13 Рынок ценных бумаг / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. М., 1996.

13 Рынок ценных бумаг: шаг в России в информационное общество / Под ред. Н.Т. Клещева. M., 1997.

14 Гайдар Е.Т. Сочинения в 2-х тт.: Т. 2. Экономические реформы и иерархические структуры. Аномалии экономического роста. М., 1997.

13 Чубайс А.Б. Приватизация по-российски. М., 1999.

16 Радыгин А.Д. Развитие российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций. М, 1998.

17 Стиглиц Дж. Quis custodieî ipsos custodes? Неудачи корпоративного убавления при переходе к рынку. // Экономическая наука современной России. 2001. № 4. С. 13-24.

18 Флекснер К. Просвещенпое общество. Экономика с человеческим лицом. М , 1994.

" Херрера Й. Экономическая реформа » России, 1991-1998 гг. //' Неприкосновенный запас. 2001. № 2 (6). С. 26-30.

20 Андрефф В. Российская приватизация: подходы и последствия. // Вопросы экономики. 2004. № 6. С. 41-50.

31 Херрера Й. Экономическая реформа в России, 1991-1998 гг. // Неприкосновенный запас. 2001. № 2 (6). С. 34.

22 Глазьев С.Ю. Геноцид М., 1998.

С.Г. Кара-Мурзы23, в которых авторы на основании большого статистического материала подводят итоги проведения либеральных экономических реформ в России, дают реформам критическую оценку и определяют деятельность реформаторов как преступную по отношению к российскому народу.24 О ценных бумагах в этих работах также говориться только при описании процесса приватизации и формирования «пирамиды» государственных краткосрочных облигаций в рамках дефолта 1998 г. Данные работы дшот богатый статистический материал для анализа общеэкономической ситуации в стране, где в 1990-е гг. формировался рынок ценных бумаг.

Интерес к процессу становления и развития рынка ценных бумаг в России как к самостоятельной научной проблеме начал проявляться с середины 1990-х гг., когда по данной тематике были защищены первые диссертации (в основном эти диссертации защищались по специальности «финансы»). Среди данных работ следует отметить диссертации О.И. Мартыновой25, АЛ. Кашина26, А.П. Потемкина27. Они посвящены рассмотрению роли рынка ценных бумаг в формировании рыночных отношений в России и проблеме государственного регулирования рынка ценных бумаг. Внимание в этих работах уделяется истории становления рынка ценных бумаг в дореволюционной России, описывается процесс исчезновения ценных бумаг в СССР и затрагивается вопрос возрождения рынка ценных бумаг в начале 1990-х гг. в России. Изучение проблем истории отечественного рынка ценных бумаг активно началось сразу же после 1991 г., когда ценные бумаги перестали быть запретной темой для исследования. Из огромного массива публикаций по отечественной экономической истории необходимо выделить особо работы В.И. Бовыкина28, A.M. Воловик и A.B. Ceмeнoвa'',, Ю.П. Голицына30. Данные авторы уделили пристальное внимание

л Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А., Глазьев С.Ю. Белая книга. Экономические реформы в России

1991-2001 гг. М. 20СЗ.

24 Глазьев С.Ю. Геноцид. М„ 1998. С. 100.

23 Мартынова О.И. Становление и развитие рынка ценных бумаг в России.: Дис. ... кацц. эконом, наук. М., 1996.

26 Кашин А.Л. Становление и развитие механизма регулироваяйя рынка ценных бумаг в РФ.: Дис.;... Katui эконом, наук. СПб., 1998.

27 Потемкин А.П. Становление и развитие рынка ценных бумаг России.: Дис. ... канд эконом, наук. М , 1999.

28 Ковьпсин В.И. Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в. М., 1997.

w Воловик Л М., Семенков А.В. Три эпохи биржи в России. М., 1993.

30 Голицын Ю.П. Фондовый рынок дореволюционной России: очерки истории. М., 2001.

истории дореволюционного рынка ценных бумаг. Они создали периодизацию становления рынка ценных бумаг в дореволюционной России, но разошлись в мнениях при определении момента зарождения этого рынка.

Важным элементом историографии исследуемой темы стали работы Л.И. Бородкина31 и A.B. Коноваловой32. Авторы, давно специализирующиеся на истории экономики, большое количество своих публикаций посвятили анализу различных аспектов истории рынка ценных бумаг в России начала XX в. Ими были исследованы история бирж в России, структура и факторы курсовой динамики биржевых индексов дореволюционной России и ряд других проблем. Они попытались раскрыть логику биржевой динамики в России в первом десятилетии XX в., но при этом не затрагивали вопрос об истории современного отечественного рынка ценных бумаг.

Особый интерес к изучению проблем экономических реформ современной России, в частности к истории приватизации и рынка ценных бумаг, со стороны историков проявился в начале 2000-х гг. В результате реализации ряда интересных исследовательских проектов в рамках данной тематики было защищено несколько диссертационных работ. Например, некоторые исторические аспекты приватизации были рассмотрены в диссертационных работах историков Г.Ф. Барковского33 и Ря Дон Хи34 (КНДР). Оба автора упоминали о роли рынка ценных бумаг в процессе приватизации отмечали важные социально-экономические итога этих процессов, но региональные аспекты проблемы не исследовались.

Одной из первых работ в области исследования региональных фондовых рынков стала книга «Развитие Уральского фондового рынка: основной итог приватизацию:35. Авторы этого исследования Г.А. Ковалева и £1.М. Красильникова проанализировали процессы формирования регионального фондового рынка на примере Среднего Урала. Исследователи проследили взаимосвязь процессов

31 Гчзродккн Л И., Коновалова А.В. Российский фондовый рынок в начале XX веха, факторы хурсовой динамики. СПб., 2010.

32 Коновалова А.В. Нефтяные ценности на Санкт-Петербургской фондовой бирже в 1904-1907 гг. // Экономическая историй. Обозрение. М., 2003. С. 103-112.

Взрковский Г.Ф. ИсгораТС^кий опьгг осуществления политики приватизации в Российской Федерации; 1991 -1999 гг.: Дис.... канд. наук М., 2005.

34 Ри Дон Хи Исторм чековой приватизацій* » Российской Федерации. 1991-1994 гг.: Дис. ... каид. ист. наук. М., 2007.

35 Ковалева Г. А., Красильникова НМ Развитие Уральска^ фондового рынка: основной итог приватизации. Екатеринбург, 1996.

приватизации и-функционирования рынка ценных бумаг, подробно остановились на описании механизмов, инструментов, этапов приватизации в России, выделили региональную специфику Среднего Урала.

В 1996 г. в Москве был опубликован коллективный труд, в которой был обобщен опыт работы рынка ценных бумаг Белгородской области в 1992-1995 гг. Причем в своей работе авторы не дали определение понятия «региональный рынок ценных бумаг», ограничившись перечислением его участников36.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появляется ряд новых исследований, посвященных проблемам региональных рынков ценных бумаг. Особый интерес вызывает кандидатская диссертация A.B. Карпушкиной «Рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики России»37, в которой автор на материалах Челябинской области разработал методы специального формирования структуры регионального рынка ценных бумах- и механизма его функционирования. В работе приведено большое количество статистических данных, связанных с деятельностью эмитентов, «насыщенностью» регионального рынка ценных бумаг теми или иными фондовыми инструментами. Но эта работа, на наш взгляд, ценна в первую очередь тем, что в ней дан анализ развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области до 1998 г.

Важную роль играет специальное историческое исследование Е.В. Вольмана38. В нем автор подводит некоторые итоги развития рынка ценных бумаг в Свердловской области за 1990-е г., анализирует состояние структуры рынка и делает вывод о высокой степени развитости рынка ценных бумаг в Свердловской области по сравнению с другими регионами Урала.

В целом же количество работ, авторы которых пытались дать комплексный анализ процессам формирования и развития региональных рынков ценных бумаг, мало. Исследования в этой области не выходят за рамки описания институтов регионального фондового рынка. Многие авторы таких работ оставляют без внимания объективные основы существования в России относительно

36 Региональный рынок ценных бумаг: особенности, проблемы и перспективы / Под ред. Т.Б. Бердниковой М., 1996.

37 Карпушкина АВ. Рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики России.: Дис. ... канд. эконом, каук. Челябинск, 1999.

38 Нольман Е.В. Предпосылки формировании и развития рынка ценных бумаг Свердловской области. Екатеринбург, 2002.

обособленных региональных рынков ценных бумаг, что, в свою очередь, затрудняет определение путей и методов их дальнейшего совершенствования.

Объектом данного научного исследования является региональный рынок ценных бумаг в Челябинской области.

Предметом научного исследования являются этапы, тенденции и факторы процесса формирования регионального рынка ценных бумаг в 1991-2001 гг. в Челябинской области.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в диссертации уделяется периоду с 1991 по 2001 гт. Данный период был ознаменован масштабными рыночными реформами и характеризуется как время наиболее глубоких изменений в экономической системе России. Выбор нижней хронологической границы (1991 г.) объясняется появлением в Челябинской области первой биржи в феврале 1991 г. Верхняя граница исследования определена решением о добровольной ликвидации последней фондовой биржи в Челябинской области в ноябре 2001 г.

Территориальные рамки исследования. Исследование истории регионального рынка ценных бумаг проводится в диссертации в рамках административных границ современной Челябинской области.

Площадь Челябинской области в 1991 г. составляла 88,5 тысяч квадратных километров. Она граничит на севере со Свердловской областью, на востоке - с Курганской, на юге - с Оренбургской, на западе - с Башкортостаном, на юго-востоке — с Республикой Казахстан.

В исследуемый период Челябинская область являлась крупным промышленным регионом. Ведущей отраслью промышленности Челябинской области, была и остается, металлургическая. Более 60% всего объема промышленной продукции произведенной в области относится к данному направлению39. При этом к 1991 г. на долю Уральской металлургии приходилось 52% чугуна, 56% стали и более 52% проката черных металлов от объемов, производимых в масштабах всего СССР4". В начале 1990-х гг. на долю

39 Челябинская область - промышленность и предприятия Челябинской области. // Metaprom.ru Индустриальный портал. URL: http://www.metaprom.ru/rcgions/chcIyabmskaya__obl.htmi (дата обращения: 18.02.2012).

40 Экономическая география России / Под ред. В. И. Впдялнна. М., 2000. С. 130.

металлургических предприятий Челябинской области приходилось 2/3 выплавки чугуна, стали и цветных металлов41. Высокая степень развитости металлургии в Челябинской области наложила свой отпечаток на процесс развития всего региона.

Целью данной диссертационной работы является изучение истории формирования и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ исторических условий и выявление причин появления рынка ценных бумаг в Челябинской области в начале 90-х годов XX в., в том числе социально-экономических основ становления и развития южно-уральского рынка ценных бумаг, заложенных в процессе приватизации государственной собственности;

- выявление основных исторических этапов становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области;

- определение основных тенденций развития регионального рынка ценных

бумаг;

- анализ степени влияния органов государственной власти на формирование регионального рынка ценных бумаг;

- оценка социально-экономических итогов развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляет теория модернизации. Сторонники модернизационной теории рассматривают процесс модернизации как сложную, многомерную трансформацию, которая охватывает различные уровни общества от экономики и политики до культуры. Проявлениями модернизации принято считать становление капиталистической экономики, индустриализацию, урбанизацию, демократизацию, секуляризацию и т.д.42

Использование модернизационной парадигмы в отечественной истории (Л.И. Семешшкова43, Б.Н. Миронов44 и др.) предполагает сравнительный анализ

41 Региональная экономика / Т. Г. Морозова, М, П. Победит:«, Г. Б, Поляк и др. М„ 2004. С. 256.

42Побережняксв И.В Модернизация: теоретико-методологические подходи // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002. С. 146-168.

43 Семсннккова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 2000.

44 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII в. - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, грааданского общества и правового государства. СПб, 1999. Т. 2.

указанных процессов возникновения индустриальной цивилизации с аналогичными процессами на Западе. При этом некоторые отечественные историки акцентируют внимание на догоняющем характере российской модернизации с учетом религиозных, национальных особенностей и важной роли государства в этом процессе45. Применительно к нынешнему переходному периоду истории России в научной литературе существует мнение о том что, когда «общество, структура и параметры которого становятся все более сложными, теряет способность к управлению и начинает окостеневать под давлением нормативов, принуждения и пропаганды, ...о... возникает потребность в более универсальных и сложных механизмах, которые позволили бы интегрировать общество»46. Таким универсальным и сложным механизмом, адекватным условиям современного общества, становится рынок. Именно движение к более универсальным механизмам социальной интеграции трактуется многими авторами как модернизация47.

Главными методологическими принципами данной работы стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма дает возможность представить исторические факты в их взаимосвязи и взаимозависимости, позволяет выявить качественные изменения в процессе развития исследуемого явления в рамках определенного исторического контекста.

Научная объективность предполагает всесторонний показ исследуемого явления, связанного с другими историческими реалиями, влияющими на его содержание и определяющими его сущность. Этот принцип требует максимального учёта всей совокупности факторов, воздействующих на исследуемое явление. Использование основополагающих принципов исторического исследования позволило провести анализ ключевых изменений в процессе развития регионального рынка ценных бумаг на фоне социально-экономических преобразований в стране и в отдельно взятом регионе, а так же выявить специфику

4' Балан A.B. Теория модернизации в методологам . исторической науки // URL: http://minj.ru/hhlor>'_theory.htinl?&article^U8ÄcHash=c6d386Maa (дата обращения: 31.12.2011).

46 Побережников И.В. Модернизация: теоретахо-методологичсскиг подходы // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002. С. 153.

47 Пиирайнен Т., Турунцев Е. Формирование классового общества в России // Средний класс в России.

Проблемы и перспективы. М„ 1998. С. 172-191.

становления рынка денных бумаг в Челябинской област и в 1990-е гг. относительно остальных регионов России.

Реализация данных принципов была осуществлена посредством совокупности специфических исторических методов научного познания.

В работе применялись такие методы исторического исследования как проблемно-хронологический, историко-генетический, биографический которые дали возможность рассмотреть в динамике различные аспекты развития регионального рынка ценных бумаг.

В ходе исследования гак же применялись традиционные методы историко-социологических исследований, например, шггервью. Сегодня такой метод активно применяется при проведении исследований по устной истории.48 Этот метод дал возможность раскрыть некоторые важные процессы, происходившие в 1990-е гг. в стране и в Челябинской области, через события в жизни участников становления регионального рынка ценных бумаг.

При определении основных периодов истории развития регионального рынка ценных бумаг Челябинской области в диссертации использовалась широко распространенная периодизация истории общероссийского рынка ценных бумаг, представленная в работах ГШ. Кравченко49 и А.Л. Кашина50. Эти авторы условно разделяют весь период зарождения и становления рынка ценных бумаг в современной России на три периода: первый (1990-1994 гг.); второй (1994-2003 гг.); третий (2003 г. - по настоящее время).

В процессе данного исследования активно использовался ряд экономических теорий связанных с рынком ценных бумаг. Это теории Ч. Доу, Дж. М. Кейнеа, Б. Грэма, Г. Марковицэ, У. Шарпа и др. Данные теории легли в основу технического и фундаментального анализа рынка ценных бумаг, что является основой современного рынка ценных бумаг. Они являются научным базисом для изучения процессов, происходивших в ходе становления и развития рынка ценных бумаг во всем мире и в России, в частности.

43 Филюшкин А.И. Методические указания по проведению исследований по устной истории // «Нашпсивпех»: [сайт}. URL: http:// www.iiasbpolyteckru/mdex.php (дата обращения 13.02.2012).

КравЧСВКО ГШ. Пр&цхгкм н псрспг.тпр.ы ряч;::'и« рынка ценных бумаг Российской Федерации // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. К® 2. С. 32-34.

50 Кашин АЛ. Становление и развитие механизма регулирования пенных бумаг в РФ.: Дис. ... кагщ.

эконом, наук. СПб., 1948.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и неопубликованных документов и материалов.

Эта база представлена несколькими видами источников, различающимися как происхождением, так и обстоятельствами создания и целями, стоявшими перед создателями. Источниковый комплекс диссертации составили документы государственных органов и учреждений, законодательные акты, статистические данные, материалы прессы, публицистика, источники личного происхождения. Следует отметить, что часть информации была получена нами в ходе интервью с непосредственными участниками событий.

В диссертационном исследовании использованы материалы четырех архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Магнитогорского городского архивного отдела (МГАО), архивного отдела Администрации города Челябинска (АОАЧ). В общей сложности проанализированы документы 90 архивных фондов

Среди архивных материалов особое значение имеют делопроизводственные документы. К ним относится: распорядительная документация (постановления, приказы, распоряжения, решения государственных органов управления Российский Федерации и Челябинской области), информационные и отчетные документы, включая материалы товарных и фондовых бирж, и смежных с ними структур.

Среди опубликованных источников, использованных в диссертации, следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками для изучения истории регионального рынка ценных бумаг Челябинской области явились законы РСФСР, законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. В этих документах даны определения понятий «ценные бумаги», «профессиональные участники рынка ценных бумаг» и др.; указаны цели, задачи, функции их деятельности; отмечены основные итоги; содержаться оценки развития рынка ценных бумаг.

Самостоятельную группу составляют нормативные акты Минфина России, Банка России, Госкомимущества России, отчеты государственных органов власти в т.ч. отчеты регионального отделения по Челябинской области Федеральной

комиссии по ценным бумагам, а так же отчеты региональных отделений саморегулирующихся организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг: Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (далее -НАУФОР) и Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (далее - ПАРТАД). Использование данных материалов позволило ответить на вопросы о количестве участников на рынке ценных бумаг в Челябинской области, об их вовлеченности в рынок, а также осветить ряд проблем, касавшихся ситуации на региональном рынке ценных бумаг.

Специфическую группу источников образовали материалы периодической печати, подчеркнутые Из газет «Челябинский рабочий», «Деловой Урал», «Акционер» и др., а также из журналов «Рынок ценных бумаг», «ЭКО» и др. Их использование позволило получить большое количество статистических данных; выявить политические и экономические проблемы того времени; проанализировать процесс развития регионального рынка ценных бумаг, изменение отношения общества к процессам и событиям, происходившим в рамках формирования регионального рынка ценных бумаг, а также разработать ряд сюжетоз, связанных как с отдельными персоналиями, так и с событиями на рынке ценных бумаг.

К отдельной группе источников нами отнесены статистические материалы, часть из которых размещены на сайтах Министерство финансов РФ, Администрация Челябинской области и др. Данные материалы включают информацию о деятельности НАУФОР, ПАРТАД, депозитария Южно-Уральской фондовой биржи.

Кроме письменных источников, нами в работе использовались и устные источники. Это, в первую очередь, материалы, полученные в результате очных интервью, которые содержат важную, пусть и субъективную, информацию о представлениях непосредственных участников о процессах развития регионального рынка ценных бумаг.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной исторической литературе в историческом аспекте проанализирован региональный опыт по формированию рынка ценных бумаг; дан научный анализ официальных документов, связанных с историей становления рынка ценных бумаг; создана научно обоснованная хронология процесса; научно

осмыслены итоги становления регионального рынка ценных бумаг, ею роль в развитии современной Челябинской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при принятии экономических решений, как на уровне отдельных домохозяйств, так и на государственном уровне, при подготовке учебников и учебных пособий для студентов университетов по истории, политологии, экономике, юриспруденции, при чтении лекций, спецкурсов и проведении специальных семинаров по истории СССР и России в XX в., а так же по истории Урала XX в.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены автором в десяти публикациях и трех выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, исследуется степень ее научной изученности, определяется объект, предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, цели и задачи, дается характеристика теоретико-методологической и источниковой базы работы, практическая значимость и научная новизна исследования.

В первой главе «Зарождение регионального рынка ценных бумаг Челябинской области (1991-1994 гг.)», состоящей из трех параграфов, исследуется становление рынка ценных бумаг в Челябинской области на первом этапе его развития.

В первом параграфе «Становление биржевых структур на региональном рыже цепных бумаг Челябинской области» детально раскрываются причины и процесс зарождения первых биржевых структур в Челябинской области. Являясь в начале 1990-х гг. крупным экономическим и промышленным регионом России, Челябинская область одной из первых начала перестраиваться на новые рыночные «рельсы». В условиях нарушения практически всех хозяйственных связей и разрушения системы госзаказов, единственным способом восстановить потерянные

экономические связи между предприятиями, но уже на новой рыночной основе, являлась товарная биржа.

В пара!рафе проанализирован процесс становления первых биржевых структур и раскрыто влияние деятельности товарных бирж на развитие рынка ценных бумаг. Первая товарная биржа была зарегистрирована в Челябинске 20 февраля 1991 г. под названием Челябинская инвестиционно-товарная биржа (далее - ЧИ'ГБИ). Её президентом был избран челябинский предприниматель Л.Г. Фрейдкин. В уставе организации было заявлено, что целью биржи является создание рынка инвестиций, товаров и ценных бумаг. Биржевые торги на ЧИТБИ начались в мае 1991 г. Параллельно с первой биржей прошла регистрацию и начала свою деятельность Челябинская универсальная биржа (далее — ЧУБ), которая к концу 1991 г. стала крупнейшей товарной биржей региона. Всего в Челябинской области в начале 1990-х гг. функционировало четыре товарные биржи (две в г. Челябинске и по одной в г. Магнитогорске и г. Троицке). На первых биржах торговали практически всеми видами товаров. Они являлись по своей сути простыми ярмарками, которые торговали товарами широкого потребления. Торговая деятельность первых бирж четко регламентировалась и контролировалась со стороны самих бирж.

При этом деятельность товарных бирж оказала значительное влияние на зарождение регионального рынка ценных бумаг. Являясь акционерными обществами, биржи продавали свои акции всем желающим стать их членами и принимать участие в биржевых торгах.

Появление первых ценных бумаг (акции биряс) и совершение с ними первых сделок кушш-предажи вызвали необходимость создания при товарных биржах фондовых отделов, которые сгали работать только с ценными бумагами. Опыт, полученный при организации работы первых бирж к фондовых отделов, был полностью востребован при создании в Челябинской области фондовой биржи.

В параграфе раскрывается роль Южно -Уральской фондовой биржи (далее -ЮУФ5) в становлении регионального рынка ценных бумаг. Южно-Уральская биржа была создана в Челябинской области последней из бирж (в марте 1992 г.) и быстро заняла лидирующие позиции не только на региональном, но и на общероссийском рынке ценных бумаг. В скором времени через ЮУФБ стало

совершаться большинство сделок с ценными бумагами в Челябинской области. Начавшаяся массовая приватизация и активное участие ЮУФБ в этом процессе предопределили колоссальный успех биржи на региональном рынке ценных бумаг. Это помогло бирже заложить основы для развития инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг. В целом, с появлением фондовой биржи зарождающийся региональный рынок ценных бумаг начал приобретать цивилизованную форму.

Во втором параграфе «Чековая приватизация как социально-экономическая основа формирования рынка ценных бумаг в Челябинской области» описано влияние процесса чековой приватизации на развитие регионального рынка ценных бумаг. Приватизация объективно стала одним Из важнейших сисЛемно-инсгитуционалышх преобразований в экономике России.

В период с 1992 по 1994 гг., во время «ваучерной» приватизации в России, в короткие сроки сформировались негосударственный сектор экономики и новые рыночные институты корпоративного сектора экономики (акционерные общества, система институциональных инвесторов, банки, страховые компании). Кроме того, акционирование как основная форма приватизации предполагала организацию выпуска и обращения ценных бумаг, а следовательно, формирования основы фондового оборота.

В параграфе анализируются основные мероприятия чековой приватизации, проведенные на территории Челябинской области. В результате обращения приватизационных чеков впервые в истории развития фондовых процессов в постсоветской России и в Челябинской области, в частности был создан ликвидный рынок. Структура финансовых институтов, построенная для организации массовой приватизации, стала основой для формирования современной системы рынка ценных бумаг.

В Челябинской области благодаря массовой приватизации был создан первичный рынок ценных бумаг и были заложены основы для начала формирования вторичного рынка ценных бумаг в регионе.

Но «ваучерной» приватизацией не была достигнута одна из е5 стратегических целей - формирование широкого слоя эффективных частных собственников (акционеров). Этот факт оказал огромное влияние на дальнейшее развитие региональною рынка ценных бумаг Челябинской области.

В третьем параграфе «Государство как участник регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области» изучена деятельность государственных органов Российской Федерации и местной администрации в период рождения рынка ценных бумаг в 1991-1994 гг. Исследованы основные функции государства, которые оно выполняло в роли участника рынка ценных бумаг в целом, и регионального рынка в частности. Основной функцией государства на данном рынке являлось его регулирование.

Данная функция реализовывалась через систему государственного регулирования рынка, которая включала в себя государственные и иные нормативные акты и государственные органы регулирования и контроля.

В параграфе проанализирован процесс формирования механизма государственного регулирования в России и в Челябинской области в частности. Период зарождения государственного регулирования рынка ценных бумаг можно разделить на два основных этапа. Для регионального рынка ценных бумаг первый этап протекал с начала 1991 г. (появление первой биржи) до четвертого квартала 1992 г., а точнее до 1 октября 1992 г., т.е. до начата ваучерной приватизации. Для первого этапа были характерны такие процессы, как появление первых открытых акционерных обществ, создание бирж, начало функционирования первых инвестиционных компаний. На этом этапе государство активно включилось в процесс формирования рынка. Государственные органы, в лице местных органов власти, участвовали в учреждении биржевых структур и начали работать над законодательной базой регулирующей многие сферы новых социально-экономических процессов. За данный период государственными органами власти было издано около 100 различных нормативно-правовых актов, которые были направлены на регулирование отношений на рынке ценных бумаг. В результате этого к концу первого этапа развития государственного регулирования в основном было закончено формирование первичной нормативной базы развития рынка ценных бумаг.

Основными формальными вехами второго этапа развития рынка ценных бумаг стала формирование системы приватизационного законодательства 1992-1994 гг.

В параграфе рассмотрена нормативно-правовая база и система государственных органов, осуществлявших приватизацию в Челябинской области. Процесс приватизации, начиная от эмиссии приватизационных чеков и заканчивая продажей государственной собственности, полностью находился под контролем государства.

В конце второго этапа в Российской Федерации возникла потребность в координации деятельности органов государства на рынке ценных бумаг, т.к. различные государственные органы (Федеральное собрание, Администрация Президента России, Правительство Российской Федерации, Министерство финансов России, Госкомимущество Российской Федерации, Центральный банк России и т.д.) в той или иной мере, но по-разному пытались регулировать рынок ценных бумаг в стране. По этой причине' была создана Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте Российской Федерации, которая стала выполнять консультационно-координирующую функцию. Этот шаг явился первым на пути к формированию централизованной системы регулирования рынка ценных бумаг.

В диссертации сделан вывод о стремительном развитии государственного регулирования уже на стадии зарождения рынка ценных бумаг, что возможно проследить по динамике издания нормативных актов, регламентирующих те или иные стороны развития рынка ценных бумаг. При отсутствии закона о ценных бумагах с 1990 по 1994 г. в России было издано не менее 250-300 нормативных актов, прямо или косвенно регулирующих рынок ценных бумаг. Ежегодно прибавлялось 70-100 новых узаконений, и накопленный к осем 1994 г. объем нормативно-правовых актов составил не менее 1,5 тысячи страниц.

Таким образом, в период с 1991 по 1994 гг. была создана основа нормативно-правовой базы государственного регулирования рынка ценных бумаг. Но правовая база государственного регулирования рынка ценных бумаг, не была систематизирована, что затрудняло пользование данной базой. В 1992-1993 гг. можно было говорить о том, что развитие инфраструктуры опережало развитие рынка в целом. Регулирующее законодательство только закрепляло своими нормативными актами уже свершившиеся факты. Например, в России сначала появились фондовые биржи и только потом Постановление Совета Министров о

регулировании деятельности данных организаций". Отсутствие достаточного надзора государственных органов за применением уже существующих празил (вместо этого контроль «по скандалам») привело к обману и потере своих сбережений огромным числом инвесторов. Финансовые потрясения 1994 г. и быстрое (опережающие) развитие рынка поставило в качестве одного из ключевых - вопрос о создании новой нормативной базы.

Во второй главе «Развитие регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области (1994-2001 гг.)» подводятся основные итоги развития рынка ценных бумаг во второй период формирования регионального рынка.

В первом параграфе этой главы «Формирование вторичного рынка цепных бумаг в Челябинской области» исследован процесс развития созданной в начале 1990-х гг. инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг. Инфраструктуру рынка ценных бумаг того времени можно было разделить на четыре взаимосвязанных блока: информационная система, система торговли ценными бумагами, телекоммуникационная система и система расчетов по заключенным сделкам. Если первые три системы были развиты достаточно неплохо, то четвертый блок зозникает только в данный период. Информационный блок работал активно и был представлен целым рядом коммерческих информационно-аналитических служб, которые распространяли свои обзоры посредством компьютерных сетей, телевидения и радио. Факт заключения сделки, цена, объем продажи, например, на ЮУФБ, буквально на следующий день становились известны в других регионах России. Система торговли также была достаточно развита. В России реально существовала организационная структура фондовых посредников, активно торгующих на российском рынке ценных бумаг. Так, в Челябинске было около десяти фондовых магазинов, почти на каждом почтовом отделении и в крупных магазинах были пункты продажи ценных бумаг от различных брокерских контор и инвестиционных компаний. Телекоммуникационная система практически не зависела от участников рынка ценных бумаг, и она совершенствовалась по своим законам. Четвертая же составляющая инфраструктуры практически отсутствовала. Основным элементом

"Постановление Совета министров РСФСР № 78 от 28 декабря 1991 г. «Об утаерздмгаи Положения о выпуске и обращении ценных буыаг и фондовых биржах в РСФСР» // Финансовая газета. № 5.1992.

этого блока являются депозитарий и депозитарная система. В ходе приватизации в России миллионы граждан стали владельцами акций приватизированных предприятий и чековых инвестиционных фондов. Это вызывало огромные сложности в обслуживании всех акционеров, т.к. единая система регистрации акционеров отсутствовала. В 1994 г. был зарегистрирован депозитарий, который взял на себя функции регистрации владельцев и сделок с ценными бумагами. Появление депозитария завершило формирование инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг, что позволило начать формирование вторичного фондового оборота ценных бумаг.

Усилия основной структуры на региональном рынке ценных бумаг' ЮжноУральской фондовой биржи также были направлены на создание вторичного рынка в Челябинской области. Биржей был сделан выбор в пользу развития рынка областных краткосрочных облигаций (ОКО), муниципальных инвестиционных облигаций (МИО) и корпоративных ценных бумаг. Благодаря активному сотрудничеству с местной администрацией биржа успешно проводила торга долговыми ценными бумагами (ОКО и МИО). Они занимали 90% годового торгового оборота биржи. Даже в кризисный 1998 г. оборот данных ценных бумаг снизился незначительно по сравнению с рынком ценных бумаг в целом.

В параграфе анализируются причины, по которым к началу XXI в. региональный биржевой рынок ценных бумаг перестал существовать. На наш взгляд, это произошло по целому ряду причин. Одна из них низкая эмиссионная активность различных категорий эмитентов Челябинской области. Основной же причиной низкой эмиссионной активности являлось отсутствие инвестиционного спроса на инструменты рынка ценных бумаг со стороны индивидуальных инвесторов. Сокращение числа профессиональных участников рынка ценных бумаг было вызвано неблагоприятной экономической ситуацией и изменениями правил государственного регулирования на рынке ценных бумаг. Количество инвестиционных институтов, действующих на территории области, сократилось за 5 лег (1995-2000 гг.) почти в 6 раз. Инвестиционный спрос на ценные бумаги со стороны индивидуальных и институциональных инвесторов практически отсутствовал, что во многом было связано с низкой ликвидностью большинства ценных бумаг. Низкая ликвидность рынка, во многом была вызвана недоверием со

стороны инвесторов к надежности ценных бумаг региональных эмитентов. Отсутствие поддержки со стороны областных органов власти, особенно в первые посткризисные годы, вызванное нежеланием местных органов власти вкладывать материальные ресурсы в развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг, также сыграло свою отрицательную роль в судьбе рынка. К 2001 г. региональный рынок ценных бумаг на территории Челябинской области перестал существовать.

Второй параграф «Государственное регулирование и роль негосударственных регулирующих организаций на региональном рынке ценных бумаг Челябинской области» проанализированы практика государственного регулирования и роль негосударственных регулирующих организаций на региональном рынке ценных бумаг Челябинской области в исследуемый период.

В 1994 г. в Челябинске было создано региональное отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ (РО ФКЦБ РФ). Комиссия формально стала обладать всеми полномочиями по регулированию указанною рынка. И.о. председателя Челябинской региональной комиссии был назначен В.Б. Христенко. Работа комиссии изначально шла достаточно сложно. Не хватало федерального финансирования, были проблемы с помещением и нехваткой кадров, да и статус комиссии был утвержден только в 1996 г. после принятия федерального закона «О ценных бумагах». Нормальная работа Челябинского РО ФКЦБ России наладилась после утверждения постановлением ФКЦБ Росс™ от 4 августа 1998 г. № 30 положения о региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Несмотря на все трудности, комиссия провела большую работу по регулированию отношений на региональном рынке ценных бумаг. Отделение проводило мониторинг соегояния рынка ценных бумаг и ежеквартально публиковало отчеты о состоянии рынка цепных бумаг региона. Региональным отделением была разработана программа развития рынка ценных бумаг в Челябинской области до 2000 г., но из-за кризиса 1998 г. программа не была реализована.

Законодательное ужесточение требований к участникам рынка привело к их количественному сокращению. Сбою «лепту» в этом процессе внесло региональное отделение ФКЦБ, которое занималось контролем за соблюдением законодательства. Всё это привело к тому, что в период с 1995 по 1998 гг.

количество инвестиционных институтов в Челябинской области сократилось в 4 раза.

В диссертации огтксано участие в регулировании регионального рынка ценных бумаг саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (СРО). Их роль заключалась в том, чтобы на основании опыта, накопленного непосредственно участниками рынка, вырабатывать более детальные, чем у ФКЦБ нормы и требования, контролировать их соблюдение и тем самым приближать регулятора рынка к участникам этого рынка. Первой саморегулируемой организацией стала Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), устав которой был зарегистрирован в Москве 15 июля 1994 г. Аналогично ПАУФОР в августе 1994 г. в Челябинске была создана городская ассоциация брокеров (дилеров) фондового рынка, которая должна была оградить как продавцов, так и покупателей, т.е. всех участников рынка ценных бумаг, от ничем не обеспеченных «ценных» бумаг, вводя запрет на работу с такими акциями, которые не обеспечены реальными активами. Ассоциация принимала активное участие во всех мероприятиях, проводимых в Челябинской области и посвященных теме рынка ценных бумаг. Она оказывала поддержку создаваемому в этот период (в 1995 г.) региональному фонду обманутых вкладчиков и организовывала обучающие семинары по теме повышения финансовой грамотности населения.

Просуществовав три года, ассоциация в связи с появлением в регионе федеральных саморегулируемых организаций, приняла решение о самоликвидации (1997 г.). Осенью 1997 г. в Челябинске был открыт региональный филиал Национальной ассоциации профессиональных участников фондового рынка (НАУФОР). В России таких филиалов было немного - всего 14. Филиал НАУФОР в регионе был не только вопросом престижа области, но прежде всего важным элементом развития цивилизованного рынка ценных бумаг. В первые два года количество членов НАУФОР на Южном Урале увеличилось до 12 организаций, но активно на рынке ценных бумаг себя уже проявляли только 4. На начало 2012 г. в Челябинском филиале осталось 4 члена НАУФОР.

К 1998 г. в России практически сформировалась законодательная и нормативная база для полноценного функционирования рынка ценных бумаг. На

основе данной нормативной базы была создана система государственного регулирования. Опыт финансовых пирамид 1994 г. был учтен, и нормативная база стала несколько опережать развитие государственного регулирования. При этом шло заметное ужесточение требований по ведению деятельности профучастников рынка ценных бумаг. С одной стороны, это сужало рынок, т.к. многие профессиональные участники не смогли привести свои предприятия в соответствие с требованиями ФКЦБ и ушли с рынка ценных бумаг. С другой стороны, возросший уровень требований помог многим профучастникам выстоять в кризис 1998 г. и сохранить потенциал для своего развития в будущем.

Все усилия регулирующих органов на региональном рынке ценных бумаг были направлены на оживление рынка. Но оживить рынок так и не удалось. Во многом это было связано с тем, что одной из основных проблем регионального рынка ценных бумаг на тот момент являлась не слабость разработки законодательной базы функционирования рынка ценных бумаг, а практически полное отсутствие контроля над исполнением требований законодательства со стороны эмитентов и профучастников рынка. Прежде всего, нарушались требования, которые касались открытости и доступности информации о результатах финансовой и производственной деятельности ОАО. Лишенные какой либо информации об эмитентах потенциальные инвесторы - жители Челябинской области, не торопились вкладывать деньги на рынок ценных бумаг, что и стало одной из главных причин исчезновения регионального рынка ценных бумаг.

В третьем параграфе второй главы «Социокультурный фактор в развитии регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области» анализируется влияние населения Челябинской области на развитие рынка ценных бумаг.

Рыночные преобразования в России проводились без учета особенностей исторического и социокультурного развития общества в условиях практически полного отсутствия в нем финансовой инфраструктуры для осуществления подобных радикальных перемен. Долговой характер рынка до 1917 г. и долговой характер, рынка в 1990-е гг., не был случайностью, а появился как результат историко-культурных особенностей развития России. Основная масса населения страны в целом, могла принимать только низкие уровни риска, в существенной мере надеялась на государство в решении своих проблем.

В параграфе раскрыты причины, по которым население Челябинской области в начале 3990-х гг. сначала активно поддержало, а затем постепенно «отвернулось» от рынка ценных бумаг. Основными • причинами этого явились конфликты биржевиков с местными власгями, в которых биржевики выглядели главными виновниками ключевых проблем экономики Челябинской области. Итоги приватизации оказали ещё более негативное влияние на отношение населения к ценным бумагам. В результате не только дефицит информации с приватизации и ценных бумагах, по отсутствие даже элементарных знаний о данном рынке привело к тому, что большая часть населения потеряла свои средства вложенные в ценные бумаги.

В диссертации сделан вывод о том, что процесс формирования регионального рынка ценных бумаг Челябинской области во многом зависел от поведения институциональных и индивидуальных инвесторов. Поведение всех групп инвесторов определялось в первую очередь степенью интереса к инвестированию в ценные бумаги.

Интерес к инвестированию в ценные бумаги среди населения Челябинской области в рассматриваемый период имел тенденцию к снижению: от высокого спроса на ценные бумаги в период чековой приватизации до практического отсутствия интереса к концу 1998 г. (после августовского кризиса). Снижение интереса было вызвано как субъективными, так и объективными факторами. На интерес к ценным бумагам влияли в этот период, во-первых, плохое состояние экономики в целом и состояние отдельных акционерных обществ в частности. Товарный рынок, который должен был стать основой для формирования рынка ценных бумаг, так и не был создан. Во-вторых, степень информированности инвесторов о рынке ценных бумаг. Для большинства населения Челябинской области информация, предоставляемая о ценных бумагах, являлась сложной для понимания, т.к. очень немногие эксперты могли доступно объяснить значение рынка ценных бумаг. Отсюда и большое количество обманутых вкладчиков разместивших свои средства в различных финансовых пирамидах. В-третьих, эксперты, которые могли проинформировать население о рынке ценных бумаг, чаще всего были такими же «бывшими» гражданами Советского Союза и отличались от остальных только более широким багажом научных знаний о

ценных бумагах. Поэтому потеря доверия к ним произошла мгновенно после первых же ошибок в их прогнозах. Например, эксперты ЮУФБ говорили о высокой надежности вложения денег в акции ЧИФов, но данный прогноз не оправдался. В-четвертых, население Челябинской области исторически было не готово принимать высокие инвестиционные риски. В целом поведение инвесторов на рынке ценных бумаг являлось одним из ключевых факторов развития регионального рынка ценпых бумаг.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены1 основные выводы. Возрожденный в конце XX в. рынок ценных бумаг в Челябинской области имел в своем развитии ярко выраженную регрессивную тенденцию. Регресс был связан с постоянным сокращением количества профессиональных участников рынка ценных бумаг, снижением их активности, в том числе и активности инвесторов. Оценивая итоги развития регионального рынка ценных бумаг за первые десять лет его существования, нужно сказать, что товарный рынок, который должен был заложить товарное обеспечение для рынка ценных бумаг, так и не был сформирован. Товарные биржи перестали существовать, их усилия по организации рынка ценных бумаг оказались недостаточными.

Анализ исторического процесса становлешм и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области помог выявить некоторые тенденции его развития.

Биржевые структуры на региональном рынке ценных бумаг развивались от фондовых отделов первых товарных бирж, которые были, по сути, просто ярмарками, торговавшими реальным товаром, до современных фондовых бирж, торговавших ценными бумагами и их производными (фьючерсами и опционами).

В структуре инвестиционного спроса на момент завершения формирования первичного рынка акций приватизируемых предприятий преобладали члены трудовых коллективов и приравненные к ним лица, однако в дальнейшем произошло постепенное снижение количества индивидуальных инвесторов и увеличение роли институциональных инвесторов.

За 1991-200) гг. уменьшилось значение акций на региональном рынке ценных бумаг, и увеличился интерес инвесторов к долговым ценным бумагам в виде облигаций государственного займа (ОКО).

В исследуемый период четко фиксировалось нарастание роли государства в процессе регулирования регионального рынка ценных бумаг, а также уменьшение количества активных профучастников данного рынка, что было связано с экономическим кризисом и ужесточением мер государственного регулирования.

На развитие данных тенденций повлиял ряд следующих факторов. Во-первых, низкий уровень спроса на ценные бумаги, который был вызван, с одной стороны, высокими темпами инфляции (инвесторы предпочли иные, чем ценные бумаги, способы инвестирования), а, с другой стороны, существенными масштабами предложения ценных бумаг в период «чековой» приватизации. Во-вторых, отсутствие опыта в обращении с петыми бумагами, значительные материальные затраты на подготовку и проведение выпусков ценных бумаг и опасения руководства открытых акционерных обществ потерять контроль над предприятиями снижали эмиссионную активность эмитентов на региональном рынке ценных бумаг Челябинской области. В-третьих, недостаточность уровня специальных знаний у большинства населения о рынке ценных бумаг, его неопытность в обращении с ценными бумагами и отсутствие возможности у большинства населения получить необходимые знания привели к обману многих инвесторов. В-четвертых, некоторые особенности советского менталитета наложившего свой отпечаток на поведение людей в процессе развития регионального рынка ценных бумаг.

Региональный рынок ценных бумаг в Челябинской области просуществовал одно десятилетие. На сегодняшний момент иа центральных российских биржах (ММВБ и РТС) торгуется десяток эмитентов с челябинской пропиской, из которых ценные бумаги только трёх эмитентов являются высоколиквидными (АО «ММК», АО «ЧТПЗ» и АО «ЧЦЗ»).

Исчезновение рынка ценных бумаг в Челябинской области явилось закономерным итогом. Основными причинами его свертывания можно назвать, с одной стороны, отсутствие сформированного товарного рынка, который является основой для развития рынка ценных бумаг, а так же неприятие населением

Челябинской области высоких инвестиционных рисков и потеря своих инвестиций в данный период привели к падению инвестиционного спроса со стороны частных инвесторов, что негативно повлияло на развитие регионального рынка ценных бумаг.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1.1. Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Дюрягин, A.C. История биржевого рынка ценных бумаг в Челябинской области (1991 - 2001 гг.) [Текст] / A.C. Дюрягин // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарпые науки». - 2011. -№9.-С. 22-24 (0,25 п.л.).

1 Л. Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Дюрягин A.C. Становление правового регулирования рынка ценных бумаг РФ [Текст] / A.C. Дюрягин // Южно-Уральский историко-правовой вестник. Вып. 3. - Челябинск: Челябинский институт (филиал) УрАГС, 2008. - С. 234 - 238 (0,2 п.л.).

2. Дюрягин, A.C. История рынка ценных бумаг в Южно-Уральском регионе: постановка проблемы [Текст] / A.C. Дюрягин // Урал индустриальный: Бакунинские чтения: Материалы IX Всероссийской научной конференции, посвящен. 85-летию д.и.н., проф. A.B. Бакунина, Екатеринбург, 8-9 октября 2009 г.: в 2 т. - Екатеринбург: Издательский дом «Автограф», 2009. - Т. 1.-С. 210-211 (0,2 п.л.)

3. Дюрягин, A.C. История биржевой торговли на Южном Урале (1991 -2001 гг.) [Текст] / A.C. Дюрягин // Актуальные проблема современной исторической пауки и образования: История. Право. Образование: материалы IV Всероссийской научной конференции молодых исследователей. Нижний Тагил. 19 - 20 февраля 2010 г. / отв. ред. О.В. Рыжкова - Нижний Тагил: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2010. -С.215 -221 (0,2 п.л.).

4. Дюрягин, A.C. История брокерской деятельности на биржах Челябинской области (1991 - 2001 гг.) [Текст] / A.C. Дюрягин И Материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-

технический прогресс»: История. Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2010. - С. 226 - 227 (0,1 п.л.).

5. Дюрягин, A.C. История биржевого рынка ценных бумаг в Челябинской области [Текст] / A.C. Дюрягин // Россия и мир: история и современность: Тезисы XII межвузовской конференции студентов и молодых учёных. Сургут: РИО СурГПУ, 2010. - С. 35 - 36 (0,2 п.л.).

6. Дюрягин A.C. История становления вторичного рынка ценных бумаг в Челябинской области (1991—199В гг.) [Текст] / A.C. Дюрягин // Научный поиск: Материалы второй научной конференции аспирантов и докторантов. Социально-гуманитарные науки / отв. за вып. С.Д. Ваулин. Челябинск: Издательский центр' ЮУрГУ, 2010 - С. 61 - 63 (0,2 п.л.).

7. Дюрягин, A.C. История ваучерной приватизации как основы формирования рынка ценных бумаг в Челябинской области [Текст] / A.C. Дюрягин // Материалы XLIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2011. - С. 199 — 200 (0,1 п.л.).

8. Дюрягин, A.C. Инвестиционные фонды в Челябинской области (19921998 гг.) [Текст] / A.C. Дюрягин // Россия и мир: история и современность: Тезисы XII межвузовской конференции студентов и молодых учёных. - Сургут: РИО СурГПУ, 2011. - С. 23 - 24 (0,2 п.л.).

9. Дюрягин A.C. История чековых инвестиционных фондов в Челябинской области [Текст] / A.C. Дюрягин // Научный поиск: Материалы второй научной конференции аспирантов и докторантов. Социально-гуманитарные науки / отв. за вып. С.Д. Ваулин. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011 - С. 34 -37 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 23.04.2012 г.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать на RISO. Тираж 100 экз. Заказ № 356.

Отп. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42. Тел.: 230-57-70