автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России, ХVIII - начало ХХ вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Плаксин, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России, ХVIII - начало ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Плаксин, Виктор Николаевич

Введение.

Глава 1. Основные направления распространения аграрно-научного знания до 1861 г.

Глава 2. Становление и развитие профессионального (специального) сельскохозяйственного образования.

Глава 3. Распространение аграрно-научного знания внешкольным путем.

Глава 4. Становление и развитие сельскохозяйственной науки.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Плаксин, Виктор Николаевич

История сельского хозяйства России - сравнительно давно и достаточно успешно разрабатываемое научное направление в отечественной историографии. Значительные результаты достигнуты в осмыслении многих проблем истории сельского хозяйства в масштабах как страны (преимущественно европейской части), так и ее отдельных регионов (административно-территориальных единиц, природно-ландшафтных, социально-экономических районов).

Долгое время внимание ученых, и особенно советского периода, привлекал такой предмет исследования в истории сельского хозяйства (до 1917 г.), как социально-классовая дифференциация, проблемы классовой борьбы в деревне и т.п. И связано это не только с определенной идеологической ангажированностью исследований советских историков. Эта проблематика действительно важна: она в значительной степени является основополагающей для других исследований по истории сельского хозяйства.

Вместе с тем в современном российском обществе вырос интерес к тем проблемам дореволюционной истории сельского хозяйства, которые оказались недостаточно полно изучены или к которым незаслуженно угасло внимание исследователей. Представляется, что одной из таких проблем является история становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России.

Актуальность исследования данной проблемы определяется следующими обстоятельствами:

1) В общем процессе продолжающегося реформирования экономической системы и ее важной составляющей - сельского хозяйства возрастает значимость аграрной науки, образовательных, научно-образовательных сельскохозяйственных учебных заведений. И в этом смысле исторический аспект данного вопроса не может быть невостребованным.

2) В настоящее время система образовательных и научных учреждений страны проходит очередной этап организационно-финансовых, структурных, функциональных изменений, которые носят принципиальный, стратегического плана характер. Это придает особое качество вопросу актуальности данной диссертационной работы.

3) Аграрный сектор экономики страны и в настоящее время остается проблемным. Несомненно, что повышение эффективности и конкурентоспособности российского сельского хозяйства возможно и через соединение науки с практикой. Поиск приемлемых для этого организационных форм, механизмов и др. имеет свою историю, и обращение к ее страницам позволяет отдифференцировать наиболее эффективные из них и рекомендовать для современной практики.

4) Проведенное в широких хронологических рамках исследование позволяет увидеть диалектику взаимосвязи аграрного образования как явления общественной жизни, как процесса с общим уровнем развития общества и государства, с особенностями их исторического пути развития. В силу этого данное диссертационное исследование в совокупности с другими подобными по выбору темы работами может добавить необходимый научный материал для разработки общей образовательной парадигмы.

5) Более полное использование интеллектуальных ресурсов академического сообщества, утверждение высоких профессиональных стандартов в исторических исследованиях и открывшиеся для этого широкие возможности позволяют во многом по-новому интерпретировать известные факты и события истории становления и развития аграрно-научного знания, пересмотреть некоторые, явно устаревшие, оценки, обобщения и выводы.

Степень разработки научной проблемы, поставленной перед данным исследованием, может быть признана удовлетворительной только в ее отдельных аспектах и направлениях. Наиболее успешно разрабатывались вопросы истории сельскохозяйственных учебных заведений. Однако работы на эту тему не всегда носили характер исторических исследований или в них преобладал педагогический аспект.

В части работ, посвященных истории сельскохозяйственных учебных заведений, созданных как в период до 1917 г., так и после этих событий, в целом была недостаточно выражена научная проблематика, или они носили характер исторических очерков, справочно-информационных изданий.

Для большинства работ по истории сельскохозяйственных учебных заведений характерно разделение этой проблемы на самостоятельные подразделы: по созданию и развитию высших агрономических учебных заведений или, например, по истории низшей сельскохозяйственной школы. В этом есть несомненная научная целесообразность, однако такое разделение объектов исследования образует уже иные границы научной проблемы.

Становление и развитие в России научной агрономии как исследовательская проблема разрабатывалась преимущественно в 50-е гг. XX в. и в основном по ее отдельным вопросам.

Практически не привлек внимания исследователей вопрос истории так называемого внешкольного сельскохозяйственного образования. Как проблема, он был обозначен в нескольких работах начала XX в., а затем из научного оборота фактически выпало и само это понятие. Только в последние годы проявлен научный интерес к истории некоторых форм, методов, приемов внешкольного сельскохозяйственного образования.

Научная проблема истории сельскохозяйственного образования предполагает исследование этого явления социально-экономической жизни страны и как процесса, имеющего своих субъектов, продвигающих его. В этом смысле заслуживает особого внимания общественная агрономия. Однако участие общественных сил в распространении аг-рарно-научного знания не вошло в круг вопросов по проблеме истории сел ьскохозя йственного образован ия.

Анализ показывает, что имеющиеся исторические исследования только обозначают наше проблемное поле, но сама проблема истории становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии ставится впервые. До настоящего времени отсутствует комплексное научное исследование по данной теме, выполненное в том числе и в виде докторской диссертации.

Цель настоящего исследования, базирующегося на применении системного подхода и учете социально-экономических, политических факторов, анализе совокупности источников, научных концепций и идей преимущественно отечественной историографии, состоит в том, чтобы решить проблему воссоздания истории становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии на примере отдельного, но в целом типичного в сельскохозяйственном отношении региона страны.

Исходя из поставленной цели, автор стремился решить следующие задачи:

- проанализировать и дать объективную оценку источникам и соответствующей литературе по теме исследования и представить историографический очерк научной проблемы;

- обосновать необходимость комплексного изучения истории становления и последующего развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии во всей совокупности объектов исследования по данной проблеме;

-показать процесс появления и распространения аграрно-научного знания и его влияние на агрикультуру;

- обосновать предложенную в исследовании периодизацию истории становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии;

- отмечая сравнительно позднее хозяйственное освоение Черноземного Центра России, показать общее и особенное в аграрно-образовательном процессе указанного региона и европейской части России;

- раскрыть особенности основных форм, методов, приемов сельскохозяйственного образования как процесса в различные хронологические периоды его протекания;

- восстановить историю возникновения первых профессиональных (специальных) образовательных учреждений губерний Черноземного Центра России и роль в этом правительственной и общественной агрономии;

- раскрыть причины возникновения внешкольного сельскохозяйственного образования в указанном регионе и изучить его основные формы, методы, приемы, степень их воздействия на агрономическую культуру;

- восстановить историю первых научных, научно-образовательных учреждений аграрного профиля, а также крупных исследовательских проектов в области сельского хозяйства;

- определить основных субъектов сельскохозяйственного образования как процесса;

- дать авторскую оценку спорным и неясным моментам из истории становления сельскохозяйственного образования и научной агрономии;

- дать оценку правительственной агрономической деятельности и общественным силам региона в области сельскохозяйственного образования.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы на защиту выносится выполненное автором исследование по истории становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии Черноземного Центра России.

Предметом исследования в диссертации являются исторические аспекты процесса становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в одном из важнейших земледельческих регионов страны - Черноземном Центре России.

Объектом исследования являются: сельскохозяйственное образование как процесс и как система профессиональных (специальных) образовательных учебных заведений; соответствующие государственные органы власти в центре и на местах, земства и их агрономические организации; активные участники внешкольного сельскохозяйственного образования - правительственные и земские специалисты, экономические и сельскохозяйственные общества, съезды сельских хозяев; ученые-аграрники и научно-исследовательские, опытные учреждения.

Методологической основой диссертационной работы явился фундаментальный принцип историзма, позволяющий максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования, реализовать комплексно-многофакторный подход при анализе всех групп источников и соответствующей литературы. При практическом написании работы были использованы монографический и проблемно-хронологический методы; выводы и обобщения были сделаны на основе авторского дискурса и сравнительно-исторического метода.

Источниковая база исследования достаточно обширна и много-планова. Ее основу составляют материалы 29 фондов Российского государственного исторического архива, а также фонды государственных архивов Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой областей. Использованы и материалы фондов Воронежского краеведческого музея, а также Областного музея народного образования.

Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее данной работы, однако автором они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории становления сельскохозяйственного образования и научной агрономии.

Значительную часть источниковой базы диссертации составляют законодательные акты, объединенные в изданном полном собрании законов Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств, земских органов, различных экономических и сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов и др.

Особую ценность при изучении истории сельскохозяйственного образования, научно-исследовательских проектов, осуществленных в губерниях Черноземного Центра России в конце XIX - начале XX вв. представляет материалы периодической печати, специальные работы ученых-аграрников.

Территориальные и хронологические рамки диссертационного исследования. Представляется, что наиболее плодотворным подходом к раскрытию такой многоплановой проблемы истории становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии - является региональный. Он позволяет подробно, выделив общее и особенное, проследить событийную канву происходивших в регионе процессов и сделать обобщения, выводы частного и общего характера. Для изучения истории реальных условий жизни российского крестьянства, его земледельческой культуры и факторов, влияющих на них, характерным земледельческим регионом России является Черноземный Центр.

Исследование обозначенной выше проблемы автор проводил на материалах Воронежской, Курской, Тамбовской губерний, границы которых в целом совпадают с нынешним социально-экономическим, природ-но-ландшафтным регионом - Черноземным Центром. Некоторые различия, Существующие как в самом названии региона, так и его границах, не меняют главного: возможности увидеть не только то общее, типическое в процессе становления сельскохозяйственного образования, развития аграрно-научного знания, но и то особенное, характерное для его протекания в Черноземном Центре России в рамках современного административно-территориального деления.

Хронологические рамки темы диссертационной работы определяются различными аспектами предмета исследования. Имеется в виду, что сельскохозяйственное образование понимается нами как процесс, который включает в себя деятельность не только соответствующих профессиональных (специальных) учебных заведений, но и другие формы, приемы агрономической образовательной деятельности. Они осуществлялись теми субъектами образовательного процесса, которые возникали в различные годы и значительно раньше специальных учебных заведений.

Это обстоятельство дает основание опустить нижнюю хронологическую планку проблемы истории становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии к началу XVIII в. До этого времени не предпринимались меры, которые имели бы прямую цель преодолеть архаичность сельского хозяйства, систематизировать знания, накопленные народной агрономией. Если государственная власть и делала некоторые распоряжения относительно сельского хозяйства, то они имели преимущественно полицейское или фискальное значение.

Начало сельскохозяйственной образовательной деятельности в форме различных законодательных актов было положено императором Петром I. Процесс возникновения и развития системы сельскохозяйственного образования оказался длительно протяженным во времени, на известном этапе дополнился сформировавшейся отечественной агрономической наукой. Верхнюю хронологическую планку этого процесса мы определяем октябрьскими событиями 1917 г., который положил начало принципиально новому периоду в развитии сельскохозяйственного образования и отечественной агрономической науки.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история становления сельскохозяйственного образования и научной агрономии в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде докторской диссертации впервые.

Новизной отличается решение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования темы в целом. Впервые законодательные акты Петра I, касающиеся вопросов развития сельского хозяйства, рассматриваются не только с точки зрения установления ими правовых норм, но и как документы, несущие в себе определенное научное знание, апробированный зарубежный агрономический опыт.

В рамках исследуемой в диссертационной работе проблемы впервые предпринята попытка оценить и «владельческие инструкции», сельскохозяйственные журналы второй половины XVIII в.

Как специальная задача впервые проведен анализ внешкольного сельскохозяйственного образования и истории его становления в губерниях Черноземного Центра России; показан вклад общественных сил региона в дело распространения аграрно-научного знания.

До проведенного нами диссертационного исследования в исторической литературе не рассматривался вопрос становления и развития в регионе сельскохозяйственной науки,

В диссертационной работе уточнены даты, факты, топонимические названия, восполнены некоторые проблемы в истории в целом известных событий.

В интересах всестороннего и объективного освещения сложной своей многоплановостью научной проблемы диссертационного исследования автором вводится в научный оборот значительное количество новых источников, преимущественно архивных, а также из сельскохозяйственных журналов конца XVIII в., периодических изданий агрономической направленности XIX - начала XX вв.

Диссертантом предпринята попытка системного анализа научных трудов отечественных историков, в которых в той или иной степени рассматривались вопросы истории становления сельскохозяйственного образования и научной агрономии.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр агрономического и агрохимического факультетов ВГАУ им. К.Д. Глинки.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, где и получила положительную оценку.

По исследуемой проблеме автором опубликованы 23 работы общим объемом 52,4 пл., в том числе 3 монографии.

Практическая значимость. Выполненное диссертационное исследование в значительной своей части теоретическая работа, основные аспекты которой обращены в прошлое. Вместе с тем возможно и сравнительно широкое использование результатов исследования в практической работе высших учебных заведений, колледжей сельскохозяйственного профиля.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются в лекционных курсах по истории Отечества, спецкурсах по истории сельского хозяйства. Содержащийся в работе фактический материал по агрономии, полеводству, зоотехнии, ветеринарной медицине может быть использован при разработке лекционных курсов специальных кафедр сельскохозяйственных вузов. В этом смысле авторские монографии «История общественной агрономии Черноземного Центра России», «Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России» используются в Воронежском государственном аграрном университете. Без значительных изменений могут найти практическое применение многие формы, приемы, методы внешкольного сельскохозяйственного образования, при решении проблемы трансляции аграрно-научного знания конкретному участнику сельскохозяйственного производства. Представляется, что это направление агрономического образования и обобщенный в диссертации опыт могут представлять особый интерес для создаваемых в России экстеншн-центров как служб сельскохозяйственного консультирования.

Значительная часть диссертационного исследования может быть использована при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев, в воспитательной работе с молодежью.

Структура диссертации является логическим отражением характера, целей, задач исследования, метода ее изложения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России, ХVIII - начало ХХ вв."

Заключение

Особенности процесса исторического развития России оказались таковы, что в основе отечественной сельскохозяйственной производственной культуры значительно дольше, чем в государствах Западной Европы, находилась консервативная по своей природе народная агрономия. Вплоть до преобразований Петра I и екатерининских реформ Россия не знала, как таковой, системы общего школьного образования и университетов - важнейших центров науки и культуры. Это лишало естественнонаучной базы самостоятельный процесс зарождения и развития аграрно-научного знания в России.

Фактически до начала XVIII в. в России власть не предпринимала мер, которые бы преследовали ясно осознанную цель преодолеть архаичность сельскохозяйственного производства, систематизировать знания, накопленные народной агрономией. И только объективно обусловленные, масштабные и глубокие преобразования императора Петра I с целью модернизации всех сторон жизни государства и общества сделали составной частью его реформ активную политику в области сельского хозяйства. В истории Российского государства власть впервые осознала необходимость специальных мероприятий по развитию «земледельческого промысла».

Важной частью государственной политики в области сельскохозяйственного производства явилась образовательная составляющая. Имея предметом нашего исследования историю становления российского сельскохозяйственного образования в широком смысле этого понятия, мы полагаем, что об этом как явлении российской земледельческой культуры можно говорить уже в первой четверти XVIII в.

Отмечая, что реализация образовательной составляющей сельскохозяйственной политики в петровскую эпоху проходила преимущественно по линии распространения зарубежного научно-агрономического знания, ее основной и наиболее эффективной формой являлись различного рода государственные акты: указы, манифесты, регламенты и др. Представляется, что их необходимо оценивать не только с точки зрения установления ими каких-либо правовых норм, но и как документы, несущие в себе значительный объем новой информации в области сельского хозяйства, апробированный зарубежный агрономический опыт.

Государственные нормативные документы как петровской, так и в определенной степени екатерининской эпох являлись своеобразной формой внедрения силой власти нового, передового агрономического знания, способом его донесения до хозяйствующего населения. Тем самым в первой четверти XVIII в. был сделан осознанный и важный шаг от народной агрономии к распространению аграрно-научного знания.

Несмотря на усилия государственной власти, научная агрономия в первой половине XVIII в. представляла собой простую сумму эмпирического опыта: это было знание, а не наука. И только в последней четверти XVIII в. происходит постепенное оформление отечественного агрономического знания в науку. Наиболее важным и принципиально новым в до этого одномерном процессе становления и развития сельскохозяйственного образования в России было подключение к нему общественных сил в лице прежде всего Вольного экономического общества, специальных, сельскохозяйственного профиля, журналов. Это обогатило формы и методы агрономического просвещения, пропаганды предложенных молодой отечественной наукой сельскохозяйственных новаций, опытным путем апробированных ею производственных технологий народной агрономии.

Сельское хозяйство губерний Черноземного Центра России в ходе хозяйственного освоения края в XVIII в. в определенной степени испытало на себе влияние аграрной политики государства и ее образовательной составляющей. В последней четверти XVIII в. это влияние дополнилось агрономической образовательной деятельностью Вольного экономического общества, специальных периодических изданий. И ВЭО и сельскохозяйственные журналы вовлекли в процесс становления и развития аграрно-научного знания опытно-исследовательские силы губерний ЧЦР. Они применительно к местным природно-климатическим условиям изучали местную флору на предмет возможного использования растений как кормовых культур и др.

Первая половина XIX в., выделенная нами как важный период развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России, прежде всего характеризуется более широким спектром вопросов, оказавшихся в поле зрения государства. В эти годы в России возникло и стало развиваться профессиональное сельскохозяйственное образование, инициированное преимущественно складывающейся системой различного рода экономических обществ и частных лиц. Опыт создания первых учебных сельскохозяйственных заведений на основе частной инициативы показал, что без организационно-правовой и финансовой поддержки со стороны государства значительных результатов достичь было невозможно.

Власть и сама инициировала ряд образовательных проектов, однако только в середине 30-х гг. подход государства к вопросу развития сельскохозяйственного образования приобрел определенную целостность и основательность, воплотившись в одну из составляющих реформ П.Д. Киселева. Его «политика попечительства» избрала одним из способов продвижения российского села по пути прогрессивных изменений агрономическое образование в широком смысле этого слова.

Критически относясь к позиции тех исследователей, которые крайне негативно оценивают политику попечительства над сельским хозяйством со стороны государства, вместе с тем нельзя не признать, что существовавшая в России система усиленной опеки стесняла и ограничивала инициативу «снизу», частную предприимчивость в области научной агрономии и подъема агрикультуры. В первой половине XIX в., как и в предшествующее столетие, принудительный характер сельскохозяйственного образования был выражен все так же резко и определенно.

Частью сложного и неоднозначного по достигнутым результатам процесса дальнейшего развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России были соответствующие проекты, осуществленные в этот период в Воронежской, Курской, Тамбовской губерниях. Представляется доказанным, что в Черноземном Центре России старейшим опытно-исследовательским учреждением в области сельского хозяйства (с определенной долей условности) является Воронежский древесный питомник (помологический рассадник), учрежденный в 1844 г. Министерством государственных имуществ. Первым сельскохозяйственным образовательным заведением края, учрежденным МГИ также в 1844 г., является Центральная учебная ферма, организованная в Липецком уезде Тамбовской губернии.

В целом успешно выполняя свои задачи как исследовательское и образовательное учреждение за годы своего существования, Воронежский помологический рассадник в 1918 г. вошел в состав научных подразделений Воронежского сельскохозяйственного института. Тамбовская учебная ферма, являясь частью обширного плана аграрного переустройства, изменения производственной жизни и быта крестьян, задуманного в рамках реформы П.Д. Киселева, лишь в определенной степени смогла реализовать свои планы. Это было связано с тем, что Министерство государственных имуществ взяло курс на свертывание образовательной программы с использованием учебных ферм, которые в скором времени были ликвидированы.

Представляется, что из тех сельскохозяйственных учебных заведений, которые были созданы в первой половине XIX в., учебные фермы имели наибольшее своеобразие и стремление власти с их помощью эмпирическим путем распространить агрономические новации среди крестьян, постепенно вытеснить архаичные приемы народной агрономии в силу целого комплекса объективных и субъективных причин удалось только в незначительной степени.

Во второй трети XIX в. в губерниях Черноземного Центра особое значение в деле агрономического просвещения как части образовательного процесса играли периодическая печать, Лебедянское общество сельского хозяйства, выставочные показы. Организованное в 1847 г. помещиками Тамбовской, Воронежской, Орловской, Тульской губерний Лебедянское общество входило в сравнительно небольшое количество сельскохозяйственных обществ (их было 15), которые действовали в предреформенные годы в великорусских губерниях. Их образовательная деятельность была бы более действенной и эффективной, если бы материальная поддержка власти распространялась не только на так называемые центральные сельскохозяйственные общества, но и на все остальные, а процедура их учреждения была бы менее громоздкой и бюрократической, гасящей инициативу на местах.

Отмена крепостного права и ряд либеральных реформ 60-70-х гг. XIX в. явились важным рубежом в общем процессе развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии. Некоторая эволюция в политической системе России в сторону либерализма ускорила процесс осознания властью, широкими слоями общества идеи о том, что выход из аграрного кризиса связан не только с формой собственности на землю и другими составляющими социально-экономического порядка, но также с успехами сельскохозяйственной науки и широким использованием аграрно-научного знания на практике. Это понимание вылилось в целую серию практических шагов, предпринятых земствами, общественными организациями, направленных на агрономическое содействие российскому крестьянству, образовали такое явление социально-экономической жизни России, как общественная агрономия.

Это понятие вошло в широкое употребление в 90-е гг. XIX в. и обозначало разнообразную агрономическую помощь мелкому сельскохозяйственному производителю, но позднее, в советское время, выпало из научного оборота. Общественная агрономия как явление, как процесс в истории сельского хозяйства России не была объектом специального исследования ни в дореволюционной, ни в советской историографии.

Исходя из проведенного исследования по истории становления и развития сельскохозяйственного образования в губерниях Черноземного Центра России, мы полагаем, что содержание общественной агрономии определялось деятельностью неправительственных общественных организаций, органов местного самоуправления, известных ученых, публицистов, позицией редакторов газет и журналов, в целом широкого слоя демократической, нерафинированной интеллигенции.

Агрономическое содействие мелкому сельскохозяйственному производителю в наибольшей степени проявлялось в деятельности земств, других органов местного управления и самоуправления, в сотрудничестве с которыми плодотворно работали органы земледелия и землеустройства. На содержание общественной агрономии особенно влияла деятельность губернских, уездных обществ сельского хозяйства, других близких по целям и содержанию проводимой работы негосударственных обществ и союзов, Вольного экономического общества.

Мы также полагаем, что общественная агрономия не только процесс, но это и самостоятельный субъект, активно участвовавший в реформировании российского села, в распространении аграрно-научного знания среди крестьян, инициировавший ряд крупных научных проектов в области сельского хозяйства, который имел свое «лицо», свои характеристики.

Образовательная составляющая являлась важной (но не определяющей) частью агрономической деятельности правительства, его соответствующих министерств и ведомств, органов и лиц на местах. Уполномоченные по сельскохозяйственной части департамента земледелия, инспектора сельского хозяйства, правительственные губернские агрономы, отраслевые специалисты проводили значительную образовательную и исследовательскую работу.

Вместе с тем, проведенное исследование на примере губерний ЧЦР, в целом типичного земледельческого района европейской части России, показывает, что в использовании всех основных форм, методов, приемов сельскохозяйственного образования, организации опытно-исследовательских учреждений и осуществленных научных проектов (в различной степени завершенности) доминировали общественная инициатива и прежде всего земские органы и различного типа экономические, сельскохозяйственные общества.

Совместными усилиями общественных сил и правительственной агрономической деятельности к началу XX в. в губерниях Черноземного Центра России создано и укрепилось профессиональное (специальное) сельскохозяйственное образование. Это было особенно важно и значимо для сельского хозяйства края, преодоления его архаичности и отсталости на фоне того, что к концу века более чем в 30 губерниях страны все еще не было сельскохозяйственных учебных заведений. В последующие годы и вплоть до событий 1917 г. наблюдался устойчивый рост количества сельскохозяйственных школ низшего типа, на которые в первую очередь возлагались задачи распространения аграрно-научного знания среди крестьян.

Вместе с тем исследование вопроса эффективности деятельности сельскохозяйственных школ низшего типа при решении указанной задачи на примере губерний ЧЦР показало, что полученные результаты не всегда были адекватны тем средствам, которые вкладывались в созданную систему этого типа школ. Значительная часть выпускников сельскохозяйственных школ использовалась вне аграрной сферы экономики.

Распространение аграрно-научного знания среди крестьян проходило и внешкольным путем. Общественные агрономические силы, правительственные специалисты, стремясь расширить возможности образовательного процесса, использовали и такие формы, методы, приемы работы, как публичные лекции, беседы, чтения, показательные участки и поля, консультации, передвижные выставки и др.

Проведенное исследование показало, что процесс становления внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Черноземного Центра начался в конце 70-х гг. XIX в., но как самостоятельное направление сложилось в 90-е гг. Изначально внешкольное сельскохозяйственное образование было инициировано общественными силами края, и их участие в развитии этого направления работы было определяющим. В Воронежской, Курской, Тамбовской губерниях конкретными организаторами внешкольного образования были агрономические и экономические советы уездных и губернских управ, правления сельскохозяйственных обществ и др., а после принятия в 1904 г. Положения о сельскохозяйственном образовании, к образовательным учреждениям были отнесены курсы, чтения, беседы и правительственные специалисты.

При сравнительной дешевизне проводимых мероприятий в рамках внешкольного сельскохозяйственного образования оно показало свою эффективность и стремительно развивалось вплоть до событий 1917 г.

На основе анализа широкого круга источников можно сделать вывод о том, что научные, опытно-исследовательские учреждения, крупные исследовательские проекты, в целом сельскохозяйственная наука края как самостоятельное явление в его культурной, общественной жизни сложились в 90-е гг. XIX в. Изучение исторических аспектов этого вопроса показало, что развитие местной агрономической науки отразило основные моменты общего процесса развития опытного дела в России, главных направлений научного поиска в области сельского хозяйства и имело как успехи, так и неудачи.

Особенностью научных исследований, проводившихся в губерниях ЧЦР, были их прикладной характер, и стремление использовать полученные результаты для скорейшего использования в сельскохозяйственном производстве. Вместе с тем учреждение в Воронеже сельскохозяйственного института позволило развернуть и теоретические исследования по широкому кругу вопросов научной агрономии, и это создало определенное отличие Черноземного Центра от других регионов страны.

В итоге усилиями государственных структур и общественных агрономических сил в губерниях Черноземного Центра России на рубеже XIX - XX вв. сложилась устойчивая система сельскохозяйственного образования, научной агрономии, которая продолжала развиваться, становилась все более значимым фактором модернизации сельского хозяйства края.