автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Женщина Вьетнама и России в XV - начале ХVIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Доан Тхи Хоа
Введение.
Глава I. Источники о положении вьетнамской женщины.
1. Законодательство о правовых нормах тендерных отношений я правовые нормы регулирования конфликтных ситуаций тендерных отношений. а. Бракосочетание. б. Положение женщины б семье после бракосочетания. в. Бракоразводное дело. г. Имущественные отношения между супругами. д. Проблема защиты прав женщины в Кодексе династии Ле.
2. Источники о конфликтных ситуациях тендерных отношений в повседневности: голос женщины в фольклорных источниках.
Глава И: Источники о положении российской женщины.
1. Законодательство о правовых нормах тендерных отношений и правовые нормы регулирования конфликтных ситуаций.к.,.,.,.,.,,. а. Положение женщины по русскому законодательству. б. Бракосочетание. в. Бракоразводное дело. г. Имущественное положение женщины.
2. Источники о конфликтных ситуациях тендерных отношений в повседневности: голос современников. а. Бракосочетание. б. Личное отношение между супругами и положение женщины в семье после заключения брака. в. Участие женщины в трудовом процессе. г. Бракоразводное дело.
Глава III: Сравнительный анализ источников.
1. Сравнительный анализ законодательных источников: правовые нормь гендерных отношений.
2. Сравнительный анализ свидетельств о конфликтных ситуация? повседневности.
3. Направленность изменений в условиях модернизации традиционногс общества.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Доан Тхи Хоа
В современных условиях особую актуальность приобретают исторические и историко-антропологические исследования, которые позволяют выявить общее и особенное в развитии человеческого общества и сохранить тот уникальный опыт, который был накоплен отдельными народами, странами и регионами мира в конкретно-исторических условиях их существования. Исторический опыт каждого народа, этноса, каждой социальной общности востребован, и может стать необходимой частью общечеловеческой культуры. Тот огромный интерес, который вызывает развитие историко-антропологических сравнений и у специалистов, и у общества в целом, свидетельствует о том, что научное пространство для сравнительных характеристик, для сопоставления должно быть расширено. Однако такие сравнения должны иметь научную основу, что, в свою очередь, актуализирует задачи разработки сравнительных методов в гуманитарном знании. Одно из актуальных направлений исследований истории и культуры составляют в настоящее время тендерные исследования. Их общую основу составляет цель изучения общих и особенных черт развития человеческого общества разных эпох и регионов на основании такого стабильного и постоянного существующего феномена, как разделение человеческих групп на поколения, на определенные социально-культурные типы отношений мужчины и женщины, родителей и детей, предков и потомков. В исторической науке, социальной психологии и социологии, правоведении, истории культуры такие исследования тендерных отношений приобретают все большее значение. Действительно, здесь имеются возможности проведения весьма интересных сопоставлений. Сохраняя постоянство разделения по тендерному признаку, каждое общество и его отдельные группы в реальных условиях борьбы за существование выработали конкретные способы социализации тендерных отношений, роли мужчины и женщины в составе семьи и рода, в составе других социальных групп, в формировании обычаев, права правовой культуры, культуры в целом.
Современные тендерные исследования тесно связаны также с вопросами об уравнении в правах, борьбы за всеобщее избирательное право, за свободный выбор профессий, с другими социальными движениями. В многовековом историческом процессе проблематика тендерных отношений и положение женщины в обществе и семье разных стран, государств и целых регионов мира представляет собой очень перспективную тематику. Она обещает возможность при сопоставлении лучше понять, что именно является специфическим и особенным, а что составляет сущностное, определяющее в истории человеческих отношений.
Одну из возможностей для сравнительного изучения проблемы представляет метод современного источниковедения. В источниковедческой науке объектом исследования выступают исторические источники - как реальный продукт целенаправленной человеческой деятельности, культурный объект, который дает необходимую информацию о человеке, обществе, о тех конкретных исторических условиях, которые определили создание источника. В современном источниковедении имеются теоретические основания для проведения сравнительных, компаративных исследований.
Науки о человеке ставят задачи изучение человека как личности во всем своеобразии судьбы и деятельности. Но в то же время, эта деятельность исторически обусловлена конкретными географическими, социальными, политическими условиями и культурно-нравственными нормами. Метод источниковедения привлекает тем, что он позволяет понять, как в реальности создания источника соединяется индивидуальное и типологическое. С одной стороны - источник - продукт целенаправленной деятельности, с другой, он возникает, не может не возникать под влиянием общих условий развития. Метод источниковедения поэтому привлекает возможностями компаративистских подходов, сравнительного изучения, возможностями междисциплинарности: «Понятие "исторического источника" широко охватывает все, что дает информацию для познания хода развития человеческого общества, т.е. для разрешения задач всей исторической науки»1. Самосознание личности связано с историей народа, государства, общества: «Так, история личности, история ее самосознания теснейшим образом сходится в плане философско-историческом с историей регионов, народов, государств, социальных и культурных массивов и групп»2.
Соединение в реальном источнике индивидуальных и типологических характеристик открывает возможности источниковедческой компаративистики: «Опираясь на общечеловеческую способность к творчеству, к созданшо реализованных продуктов целенаправленной осознанной деятельности, используя понятие вида его устойчивых структурных параметров. Мы получаем возможность самых широких во времени и пространстве компаративных исследований и, тем самым, получаем возможность достижения нового, системного, точного знания в науках о человеке»3.
Тендерные исследования вводят в научный оборот те или иные данные из исторических источников. Однако, специально проблема источниковедческих оснований тендерного исследования еще не становились предметом специального диссертационного исследования.
Хронологические и региональные рамки исследования обусловлены историческими и источниковедческими параметрами. Хронологические рамки нашего исследования охватывают период XVI - XVIII вв.
Региональные рамки. При всех конкретно-исторических различиях и особенностях, тендерная проблематика рассматривается в рамках существования крупных государственных систем двух огромных регионов мира, имевших ряд общих сущностных характеристик: сопоставимы в принципе черты социального,
1 Фам Суан Ханг. Понятие и природа исторического источника в советской историографии // Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины, теория и методика. М., 1990. С.22.
2 Рашковекий Е.Б. Читаем Тойнби // Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1991. С. 648.
3 Медушевская О.М. Новое знание о человеке // Историческая компаративистика и историческое построение. М., 2003. С. 12. хозяйственного и государственного образования, чья система адекватно отражена в государственно-правовых кодексах, охватывающих широкий спектр экономических, социальных и правовых отношений государства. Это - далее, регионы с преобладающим крестьянским населением, в которых сельский труд составляет основу благосостояния страны в качестве основного, при наличии также городского населения и товарно-денежных отношений. При всех различиях географических и хозяйственно-экономических условий, языковой и культурной специфики, это общества докапиталистического типа, с традиционными -основывающимися во многом на обычном праве системами тендерных отношений и, в то же время, имеющими государственную, социальную и правовую общность, закрепленную в государственно-правовых кодексах.
Хронологические рамки исследования охватывают период XV - XVIII вв. В основу их определения положены источниковедческие основания. XV - XVIII вв. - период реального функционирования Кодекса династии Jle, и этот Кодекс выступает в данном диссертационном исследовании как основной историко-правовой феномен, рассматриваемый как исторический источник, позволяющий изучать данное общество в его системном единстве. В свою очередь, наличие для того же периода времени правовых кодексов в истории России: последовательное функционирование Судебников 1497, 1550 и Уложения 1649 г., продолжавшего оставаться действующим кодексом права и в последующее время, позволил ограничить рамки источниковедческого сравнительного исследования указанным периодом. Правовые нормы тендерных отношений, и прежде всего положения женщины по кодексам права принадлежит к явлениям, имеющим довольно устойчивое и длительное существование.
Проблема периодизации в изучении истории женщины еще не нашла в литературе должного освещения. Вместе с тем, можно отметить, что относительно широкое хронологические рамки дают возможность исследования данной истории в более длительной перспективе. Так, H.JI. Пушкарева пишет напр., что основными рубежами в "истории русских женщин доиндустриальной эпохи "по традиции" считают XVI - начало XVIII века"4. Для нас оказалось существенным суждение исследователя русской крестьянской традиционной общины в России Е.Н. Швейковской о возможности изучения ее функционирования в длительных хронологических рамках "поскольку трудовая деятельность крестьянина мало зависит от времени, будь то XV или XVII век"5.
Правовые нормы в определенной мере отражают реальность основных параметров тендерных отношений. Для того чтобы рассмотреть, в какой мере эти нормы соотносились с реальностью повседневной жизни семьи, общества и государства, в диссертационном исследовании были привлечены источники, отражающие эту реальность. В ходе диссертационного исследования были выявлены информационные возможности таких видов источников, которые позволили получить дополнительные данные по изучаемой проблеме. В ходе изучения были установлены те виды источников, которые позволили провести корректное сопоставление однородных (прежде всего правовых) данных и получить представление об их соотношении с реальностью обеих стран.
Объект изучения. В качестве объекта в диссертации избран корпус источников, фиксирующих и отражающих положение женщины в России и Вьетнаме в XV- начале XVIII вв. - источников нормативных и нарративных.
Предметом исследования стало выявление информационного ресурса двух корпусов исторических источников - как о положении женщины во Вьетнаме, так и в России. На следующем этапе исследования предметом являлись сравнительные характеристики нормы и реалии, отражающие положение женщин обеих стран.
Целью исследования являлось создание и реализация проекта источниковедческого компаративного исследования положения женщины в традиционном обществе Вьетнама и России XV - начала XVIII в. Полученные результаты позволяют говорить о принципиальной возможности получения новой информации при использовании методов сравнительного источниковедческого
4 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: История и современность. М., 2002. С. 13.
5 Швейковская Е.Н. Государство и крестьяне в России. Поморье в XVII веке. М.,1997. С. 50. анализа.
Поставленная цель реализована путем решения следующих задач: -выявить степень изученности статуса женщины в традиционном обществе; -обосновать возможность проведения компаративного изучения исторических источников по проблеме истории женщины;
-обосновать выбор основных видов источников, их хронологических рамок и приемов изучения;
-провести источниковедческий анализ для установления информационных возможностей законодательных кодексов России и Вьетнама XV-XVII вв. как источников о положении женщины;
-провести анализ источников, отражающих соотношение законодательных норм и конкретно-исторической реальности по проблеме, выявить их информационные возможности для изучения проблемы;
-выявить общие и различные позиции источников, показав, что дает именно компаративный подход к изучению проблемы положения женщины;
-показать научно-практическое значение представленного проекта: его конкретные результаты и перспективные возможности данного исследования.
Методологическую основу для проведения исследования создают современные методы наук о человеке. Для проведения исследования необходимо было использовать историко-антропологические методы: сами категории тендерного исследования представляют собою не только социальные, но и собственно антропологические характеристики. В рамках историко-антропологического подхода рассматривалось положение женщины в структурах повседневной жизни и деятельности сообщества, учитывались генеалогические категории родства, иерархии поколений и системы брачных союзов, что было особенно важно для рассмотрения правового статуса женщины и ее имущественных, в том числе связанных с родством и наследованием, прав, прав личности и собственности. В основу проведенного исследования положен источниковедческий метод, помогающий достичь главную цель - получение новой информации из источников и их сравнения для проведения корректного сравнительного изучения положения женщин двух крупных регионов мира.
Данное диссертационное исследование опирается на метод источниковедческой компаративистики. Идея этого сравнения лежит в основе современной теории и методологии источниковедения. Проблема сравнительного метода в рамках источниковедческой теории решаема в принципе: вполне "реально сопоставлять объективно существующие источники объекты культуры, имеющие общие свойства, доступные критическому наблюдению"6. Можно согласиться с тем, что "это расширяет возможности сравнительного анализа до глобальных масштабов: сравнение законодательства, актовых, договорных документов, произведений по жанрам". Свойство источников, само появление новых видов при таком подходе создает возможности получения точных данных о развитии общества" . Применяемы метод источниковедческой компаративистики разработан в рамках научно-педагогического источниковедческого направления, которое рассматривает гуманитарное знание как строго научное8. В его основе -изучение реализованных интеллектуальных продуктов, которые создают люди в процессе своей целенаправленной деятельности. Человек их создает, не может не создавать, потому что он обеспечивает свои жизненные потребности и, в то же время, обменивается информацией с помощью этих своих продуктов деятельности. Человеческая деятельность, культура коммуникативна и, создавая вещи и документы, люди используют их также как источники информации. В этом качестве реализованные продукты человеческой деятельности становятся историческими источниками. "Изучение объектов культуры как источников информации есть главная задача источниковедения"9. Для темы данной диссертации особенно важно, что "данная парадигма открывает перспективу компаративного исследования культур в глобальном масштабе и, в то же время,
6 Медушевская О.М. Источниковедение и сравнительный метод в гуманитарном знании: проблемы методологии // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. М., 1996. С. 26.
7 Там же.
8 Подробнее см.: Научно-педагогическая школа источниковедения Историко-архивного института. М., 2001.
9 Источниковедение: Теория. История, Метод. Источники Российской истории. М.Д998. С. 165. предлагает научному сообществу воспроизводимые результаты компаративных работ"10.
Степень изученности проблемы
В данной диссертации привлекается широкий круг исследований, освещающих проблему с различных сторон, рассматриваемых в рамках нескольких групп:
1) работы исследователей тендера и истории женщины в целом и в различных странах,
2) труды по проблемам теории и метода источниковедения, которые позволили выявить ключевые основы методологии изучения источников и принципов источниковедческой компаративистики,
3) труды, позволяющие подойти к изучению корпуса источников о положении женщины России и Вьетнама: это прежде всего работы правоведов, литературоведов (особенно фольклористов), историков обычного права и др.
Кратко характируем каждую из этих групп.
В первой группе представлены работы, рассматривающие само понятие «гендер» и выясняющие тендерные аспекты истории различных регионов мира. Они изучались для того, чтобы лучше понять актуальность данной проблематики, круг вопросов, которые в ней освещаются и рассмотреть, какое место в них занимают вопросы источниковедческого метода. Так, «Гендер - это система социополовых отношений, возникающих между мужчиной и женщиной в процессе их частной (личной) жизни, трудовой и общественной деятельности»11. В тендерных исследованиях рассматривается статус женщины и мужчины в различных социо-культурных обществах. Предметами тендерных исследований
10 Медушевская О.М. Источники в науках о человеке // Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники Российской истории. М.,1998. С. 165.
11 Пушкарев Л.Н. Что такое гендер // Женщина в российском обществе. №4. 1998. С. 11. См. также: Абубикирова Н.И. Что такое гендер // Общественные науки и современность. 1996. № 6. С. 123-125; Репина Л. Жешцины и мужчины в истории: новая картина европейского прошлого. Очерки. М., 2002. являются такие общечеловеческие характеристики, как родство, возраст, пол. И, следовательно, возникают стабильные позиции для сравнения: как эти характеристики проявляют себя в различных обществах. Возникают корректные параметры сравнения, одним из которых является в данном исследовании статус женщин.
Родство, возраст и пол являются стабильными и универсальными факторами, что дает социальной антропологии возможность компаративистики. В работах о сравнительном изучении тендерной проблемы рассматриваются, прежде всего, такие аспекты, как разделение труда между представителями разных полов и различие в статусном положении женщин. При таком подходе возможно рассмотреть, какие социальные роли выполняют в обществе мужчины, а какие - женщины. В рамках данного подхода можно, следовательно, оценивать значение женщин в общественной жизни, их возможность влиять на общественную жизнь, принимать самостоятельные решения и распоряжаться 12 собой . Тендерные отношения являются сложными и они не могут быть сведены к проблематике статуса женщины. Однако именно этот аспект проблемы преобладает в ряде исследований. Это связано с тем, что в современных общественных отношениях сложились определенные представления о равенстве политичес1сих и имущественных прав именно женщин и о правах женщин как одной из ценностей демократического общества. Борьба против дискриминации и за гражданские прав женщин была начата уже в XVIII в. в Европе и в Америке, а позднее получило распространение движение за предоставление прав избирать и участвовать в политической деятельности (суффражизм). Радикальный феминизм (США и Западная Европа) переводит проблему в политическое пространство, рассматривая западную культуру как подавление женщин. Это оказывает влияние на изучение культурных явлений.
Во второй половине XX в. проблема стала рассматриваться главным образом, не только как политическая, но, прежде всего, социо-культурная,
12 Пиплз Дж., Бейли Г. Сравнительное изучение гевдерной проблемы // Культуральная антропология / Под ред. Ю.Н. Емельянова, Н. Г. Скворцова. СПб., 1996. Разд. Ш. Тексты. С. 120-136. познавательная. «Гендерные исследования - молодая дисциплина, которую по праву можно считать одной из динамично развивающихся областей современного социокультурного знания»13. Современные исследователи проблемного поля гендерных исследований отмечают его неоднородность: здесь и представления об эмансипации и равенстве прав из либеральной мысли, и психоанализ, и новые приемы прочтения текстов. Вместе с тем, гендерные исследования представляют собой очень разнообразные в теоретическом отношении подходы. «В общем и целом, гендерные исследования не являются единым учением, доктриной или системой»14. Ясно, что эта проблематика вызывает несомненный интерес и, в то же время, требует более детального изучения.
В то время, как женские исследования напр., в Германии еще не являются частью академической науки, число программ "Women's studies" в американских университетах составляет более чем 500, проводится около 20 ООО курсов по женской проблематике, кроме того, существует 40 исследовательских центров15. В России гендерные исследования также стремительно развивались в последние десятилетия XX века. Россию «охватила настоящая тендерная лихорадка»16. Тендерная проблематика находится в центре многочисленных, в том числе и международных, конференций, круглых столов, семинаров. Открываются научные центры17, в учебных заведениях читаются спецкурсы, издаются книги, утверждаются новые направления научной и учебной работы.
Рассматривая длительные и сложные дискуссии (движение за права женщин, феминизм, противопоставление биологического и социального), современные исследователи приходят к мысли, что само понятие «гендер» нуждается «в
13 Клингер К. Гендерные исследования // Современная западная философия. М., 1998. С. 95.
14 Там же.
15 Хоф Р. Возникновение и развитие гендерных исследований //Пол. Гендер. Культура. М., 1999. С. 23.
16 Пол. Гендер. Культура. Немецкие и русские исследования. М., 2000. Кн. 2. С. 10
17 Эти исследов;шия ведутся и в РГГУ. критическом осмыслении собственных предпосылок» . Это можно понять так, что необходимо привлечение исторических исследований, в которых положение женщин-мужчин в общественной иерархии было бы рассмотренно в длительной исторической ретроспективе. Тогда (и только тогда) можно будет отделить то, что является спецификой для одного из типов культур, и то, что выступает как более общее в истории человека, в науке о человеке. Участники современных дискуссий справедливо отмечают, что сложившийся преимущественно в американской литературе подход имеет свою специфику, и он не распространяется на проблематику других обществ, или даже других общественных слоев или групп. «Эти альтернативы как подход к решению своих проблем признавались не всеми женщинами, - пишет, напр., Р. Хофф. Большинству негритянок ни протесты белых американок,., ни критика «сексизма» нашего общества как главная причина. не казались актуальными»19. Необходимо, следовательно, проводить конкретные исторические исследования разных ситуаций, в том числе надо изучать традиционное общество. Под «традиционным обществом», по определению антропологов, понимается общество, где «воспроизводство базируется главным образом на традиции как главной социальной форме. Общество (в противоположность малой общности) не может существовать без длинных, опосредованных связей»20.
Нельзя не согласиться с таким подходом. Однако, обращение к исторической антропологии еще не достаточно. И главным образом, продвижение может идти при обращении к источникам. Тендерные исследования - особая область, интерес к которой проявляют социологи, социальные психологи, антропологи, историки и историки культуры. «В общем и в целом,- отмечается
IS Пол. Тендер. Культура. Немецкие и русские исследования. М., 2000. Кн. 2. С. 25.
19 Хофф Р. Возникновение и развитие тендерных исследований // Пол. Тендер. Культура. М., 1999. С. 32.
20 Козлова Н.Н. Социально - историческая антропология. М., 1999. С. 47. Об этом см. также: Козьякова М.И. История. Культура. Повседневность. Западная Европа: от античности до 20 века. М., 2002. С. 161-163. специалистами данной темы, - тендерные исследования не являются единым учением, доктриной или системой. Скрепляющим стержнем здесь выступает лишь категория пола («гендер»), и заинтересованность в изменении устройства общества в сторону большей справедливости и равенства в отношениях между полами и большего пространства развертывания индивидуальных половых идентификаций»21.
Для нашей темы важны некоторые аспекты современного состояния тендерных исследований:
1. Можно заметить, что проблематика тендерных исследований интересует как специалистов-гуманитариев, так и широкий круг неспециалистов. Привлекает внимание проблема равенства прав, тем более что она продолжает оставаться актуальной и нерешенной во многих странах. Привлекает также и всегда актуальная проблематика антропологии - человеческого возраста, человеческих отношений, семьи, детства и изменений, происходящих в этой области в ходе исторического развития. Так что можно прогнозировать дальнейшее расширение проблематики тендерных исследований. Эта проблематика охватывает многие аспекты культуры.
2. Вопросы, которые возникают у социологов (статус мужчин и женщин в формировании групповых отношений), политологов (власть и статусные иерархии в различных типах общества, лидерство как тендерная проблема), социальных психологов (женщина и общество, отношение к видам деятельности, присущим для женщины или преодоление стереотипов этого отношения), психологов (тендерные аспекты психологии и, в частности, психологии творчества, напр. писательство женщин, литература «для женщин» и т.п.), экономистов (разделение труда и его тендерные основания), правоведов (право семейное, политические права и равенство возможностей) - эти вопросы можно было бы продолжить. Из этого следует сделать выводы, что по этим проблемам будут высказываться многие мнения.
Тендерные исследования в настоящее время - одно из актуальных
21 Современная западная философия. Словарь. М.,1998. С. 95-96. направлений, и литература поэтому очень велика и разнообразна. Понятно, что рассмотрение этой литературы само по себе является темой самостоятельных исследований. В нашей диссертации поставлена другая цель: мы стремились обнаружить те вопросы тендерных исследований, которые помогают выявить уже достигнутые результаты, раскрыть степень изученности разных сторон проблемы для того, чтобы точнее определить основания собственного проекта. Поэтому кратко подытожим сделанные нами заключения и выводы о степени изученности темы; обоснуем новизну нашего подхода; постараемся понять, какие общие вопросы хотят выявить исследователи тендерных проблем, - и соотнести с ними материалы наших источников. Следует также посмотреть, есть ли в изученных нами источниках ответы на эти вопросы и наметить перспективы дальнейшего изучения в рамках источниковедческого проекта.
Тендерные исследования очень интересны для исследователей и для широкого icpyra общественности. Они актуальны в связи с изучением прав женщины в современном обществе. Важно понять, каковы возможности женщин для экономического, политического, правового равноправия. Они интересны людям, которые хотят понять, что в жизни (образе жизни) является исторически преходящим, а что заложено в основе и остается в культуре как постоянные факторы. Родство, возраст и пол - постоянные характеристики человека. Это открывает возможность компаративистики. Положив в основу непреходящую модель - факторы родства, возраста и пола - возможно рассмотреть возможности компаративных исследований на основе источниковедческого метода.
Актуализация проблематики истории женщины привела к тому, что эта тема рассматривается на материале различных эпох, различных стран и вследствие этого, приводит в движение новый корпус исторических источников22. Появились новые исследования, куда включен обширный круг вопросов, имеющих
22 Репина Л. П. «Женская история». Проблемы теории и метода // Средние века. 1994. Вып. 57. С. 103-109. Ястребицкая А.Л. Проблема взаимоотношения полов как диалогических структур средневекового общества в свете современного историографического процесса // Там же. С. 126136. отношение к истории женщины. Историки «буквально охотились за новыми источниками, которые могли бы пролить свет на исторический опыт женщин»23.
Исследователь тендерной темы и ее историографии в России H.JI. Пушкарева отмечает, что «новые подходы к изучению «женской истории» в России с конца 80-х гг. стали апробироваться молодым поколением российских исследователей, а также теми представителями российской историографии, которые оказались способными порвать с прежним идеологическими схемами»24. Она связывает этот подъем интереса к проблеме с возрождением современного женского движения, созданием различных ассоциаций и общественных организаций. Кроме того, этот интерес совпал с тем, что данная тема получила широкий отклик среди читателей-неисториков, которые проявляют большой интерес к биографиям выдающих женщин, их сочинениям и письмам.
Тема истории женщины в России занимает значительное место в историографии. Одной из первых работ, посвященных истории русской женщины была работа В.Я. Шульгина «О состоянии женщин в России до Петра Великого»25. В своем исследовании автор указал важность вопроса о значении женщины в истории человечества, писал об отношении женщины к мужчине и роли, которую она играет в домашней и общественной жизни: «Женщина, как бы ни была она унижена, всегда сохраняет власть свою над мужчинами, - женщина, как бы ни был стеснен ее круг деятельности, всегда имеет сильное влияние на общество»25.
После работы Шульгина в течение полутора столетий та или иная сторона истории русской женщины постоянно являлась предметом специального
23 Репина. Л.П. Тендерная история: Проблемы и методы исследования // Новая и Новейшая история. 1997. №6. С.41-58.
24 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: История и современность. М., 2002. С. 36.
25 Шульгин В.Я. О состоянии женщин в России до Петра Великого. Киев, 1850.
26 Там же. С. 27. рассмотрения. Так, труды А.П. Щапова «открыли "особость статуса женщины в русской крестьянской семье, прежде всего в семье многопоколенной, со строгой дифференциацией ролей, прав и обязанностей»28. Женская тема поднималась в
2,9 30 31 трудах И.Е. Забелина , И.Н. Костомарова, К.Д. Кавелина , С.С. Шашкова . Важную роль в положении женщины в древнерусском обществе, по И.Е. Забелину, играл обычай, родовой общинный строй, который «входит во все факты, принимает их, дает им свою окраску, формирует их.»32.
В работах дореволюционных историков история русской женщины достаточно хорошо изучена. В своих исследованиях они использовали такие важные исторические источники как законодательство, фольклор, а таюке записки иностранцев. Однако необходимо отметить, что источниковедческий метод авторами еще не применялся.
Обращение к широкому кругу исследований по тендерной проблематике убедило в том, что эта проблематика привлекает внимание как специалистов-историков культуры, историков права, исторической антропологии и исторической психологии, так и еще более широкого круга читателей. Исторический опыт тендерных отношений имеет большое значение для современности и практики. Следовательно эта проблематика в дальнейшем будет изучаться еще более детально. На наш взгляд, особенно важно изучение тендерной проблематики в исторической ретроспективе. Многие вопросы,
27 Щапов А.П. Влияние общественного миросозерцания на социальное положение женщины в России// Щапов А.П. Сочинения. СПб., 1906. Т.2. С.55-101; Он же. Положение женщины в России по допетровскому воззрению // Там же. 105-154.
28 Пушкарева Б.Л. Русская женщина: история и современность. М., 2002. С.16.
29 Забелин И.Е. Женщина в допетровском обществе. СПб., 1901; Он же. Домашний быт русских цариц в XVI- XVII вв. Новосибирск, 1992.
30 Кавелин К.Д. О состоянии женщин в России до Петра Великого// Кавелин К.Д. Собрание сочинений. СПб., 1904. Т.1.
31 Шашков С. Очерк истории русской женщины. СПб., 1872.
32 Забелин И.Е. Женщина в допетровском обществе. СПб., 1901. С. 22. актуальные для современного общества имеют свою историческую традицию. Поэтому современные вопросы (права женщины, выбор профессии и другие) по-разному актуальны в различных странах и регионах мира. Исследователи гендерных отношений, в частности занимающиеся историей положения женщины в России и во Вьетнаме, справедливо обращают внимание на изучение именно исторического содержания проблемы. Для нашей темы это важно тем, что наиболее актуально рассмотрение положения женщины в традиционном доинустриальном обществе, где в обычном праве и правовых кодексах были заложены многие представления и нормы, до сих пор не утратившие своего влияния на общественное сознание.
В советский период история русской женщины изучалась неравномерно. В центре внимания исследовательского процесса были истоки зарождения женского вопроса и особенности женского движения в сер. XIX - нач. XX вв. Статус женщины в средневековом обществе и отношение современников к ее роли, месту в семье изучались фрагментарно33. Эта тема находит отражение в исследованиях средневековой культуры: в работах историков Ю.Л. Бессмертного34, А.Я.
35
Гуревича , в работах по исторической антропологии. Однако вопрос об источниковедческой основе изучения истории женщины, как особой тематике, почти не затрагивался в работах как дореволюционных, так и в исследованиях советского периода.
В настоящее время работа по изучению гендерных проблем в российской истории только еще начинается. Однако по изучаемому нами периоду уже имеются специальные монографические исследования. Это работы H.JI.
33 Об этом см.: Пушкарева Н.Л. Женщина в русской семье: динамика социо- культурных изменений. Автореферат дисс. д. и. н. М., 1997.
34 Бессмертный Ю.Л. Женщина, брак, семья до начала нового времени. Демографические и социокультурные аспекты. М., 1993.
35 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972; Он же. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981.
Пушкаревой36, посвященные изучению истории русской женщины. В них была создана целостная картина положения женщины в семье и в обществе в течении десяти веков (от X до XIX вв.). Особенно важна монография H.JI. Пушкаревой "Русская женщина: история и современность" . Один из разделов составляет всесторонний анализ историографии по теме. Историографический обзор проблемы дает исчерпывающее представление о том, как разрабатывалась тема на протяжении двух прошедших веков. Книга содержит анализ состояния исследований по истории женщины в отечественной и в зарубежной науке. Монография рассматривает историю изучения женской темы в России, начиная с дореволюционного периода, рассматриваются вопросы "женской истории" в трудах советского периода и завершается анализ развития историографии данной темы разделом о новейших разработках темы в 80-х гг. XX в. - начале XXI в. Особенно ценно то, что последние исследования введены в общий контекст современных тендерных исследований. Особый раздел монографии посвящен вопросу о том, как разработана тема истории русской женщины в зарубежной науке («два века устойчивого интереса к русским женщинам»). Общий вывод H.JI. Пушкаревой, рассмотревшей двухсотлетний период изучения «женской истории» в России, показывает, что эта проблематика постепенно выкристаллизовывается в отдельную тему, хотя «самостоятельной признанной сферой исторического
38 знания пока не стала» . Отмечается, что в данной области используются достижения различных сфер знания. Для нашей темы особенно важны те разделы исследования, в которых рассматривается история проблемы за период XVI-конца XVII вв.
Особенностью современных исследований тендерной проблемы в России является то, что в изучении этой темы прослеживается сравнительный подход: во
36 Пушкарева Н.Л. Женщина древней Руси. М., 1989; Она же. Женщина России и Европы на пороге нового времени. М., 1996; Она же. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница. X-начало XIX вв. М., 1997; Она же. Русская женщина: история и современность. М., 2002. и др.
37 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. М., 2002.
38 Пушкарева Н. Л. Русская женщина: история и современность. М., 2002. С.44. первых, иетория женщины рассматривается в динамике, охватывая общее и особенное на протяжении всего периода X - XIX вв. Во-вторых, проводятся сравнения положения русской женщины с положением женщины в Европе. В-третьих, сравнения намечаются и по другим вопросам. Каждое из таких широких сравнений может быть продолжено. Для нашей темы была важна сама постановка вопроса - о возможности сравнивать, и то, какие именно стороны проблемы в ходе сравнения становится более заметными.
Большое внимание в диссертационном исследовании было уделено изучению литературы об истории женщин Вьетнама. Первые работы по данной проблематике появились в начале 30-х гг. XX в., когда во Вьетнаме начиналась борьба за освобождение женщин. Большую роль в этом процессе играла газета
39
Женские новости», основанная в конце 20-х гг. , которая вела активную борьбу за освобождение женщины. Главное внимание авторов публикаций было направлено на критику конфуцианских взглядов на женщину, на ее традиционно приниженное положение в обществе. Авторы призывали женщин подниматься на борьбу за свои права. Газета «Женские новости» играла важную роль в оформлении самосознания женщины Вьетнама в переломный период как в истории женщины, так и в истории страны в целом (переломный период в истории Вьетнама обозначается Августовской революцией 1945г.).
Изучение женщины во Вьетнаме, которое началось только с середины XX в., велось неравномерно. Как известно, после августовской революции в 1945 г. во Вьетнаме еще несколько десятков лет продолжалась война. Весь вьетнамский народ вступил в национально-освободительную войну. В таких условиях вполне объяснимо то, что главное внимание авторов сосредоточилось на теме женского движения и роли женщины в этой освободительной войне. Среди работ можно назвать: "Вьетнамские женщины защищают национальную независимость, мир во всем мире"540, сочинения Нгуен Тхи Тхап "Женщины Южного Вьетнама в
39 Bao Phu пй lan van do Phan Kh&i chu bien.
40 Phu пй Viet nam bao ve doc lap dan toe hoa binh the' gioi. Quyen lai phu пй. На noi, 1954 национально-освободительном движении"41; "История женского движения во Вьетнаме"42; "Женщины всего мира поддерживают нас. Позиция женщин разных стран мира в проблемах решения Вьетнамского конфликта"43 и др. Авторам удалось показать, что в течение XX в. (главным образом с начала 30-х годов) вьетнамские женщины и женское движение во Вьетнаме играли огромную роль в борьбе за независимость Вьетнама. Они участвовали в борьбе на фронте, и выполняли фактически все работы в тылу по ведению хозяйства. Вьетнамские женщины играли также важную роль в борьбе за мир: "Женщины Вьетнама пишут своим потом и кровью новую историческую страницу, никогда не бывшую в жизни человечества и ускоряют процесс освобождения женщин во всем мире"44 - сказала генеральный секретарь международного женского союза по окончанию посещения Вьетнама в 1969 г.
Большое значение в изучении истории вьетнамской женщины имеет труд Ле Тхи Ньям Тует «Вьетнамские женщины во все времена». В этой работе было исследовано положение вьетнамской женщины с древнейших времен до конца 60-х годов XX в. Объектом изучения являлась главным образом простых крестьянских женщин, которые всегда оставались «в тени», без имен, не замеченными, но они составляли большинство и играли решающую роль в историческом процессе. Изучались также биографии выдающихся женщин, которые имели влияние на историю страны.
Большой частью работы Ле Тхи Ньям Тует составляет изучение истории вьетнамской женщины в средневековом обществе (X-XIX вв.). Автор отмечает, что именно в средневековом обществе существовали многие сложные проблемы в положении вьетнамской женщины, и они были тесно связаны с проблемами женщин в XX в. Важно, что автором была поставлена также проблема нехватки источников, которая не позволяет раскрыть в полной мере положение женщины
41 Nguyen Thi Thap. Phu пй miSn Nam пибс ta trong phoag trao giai phong dan tdc. Ha n6i, 1963.
42 Nguyin Thi TMp. Lich six phong trao phu nu Vi6t nam. 2t. Ha n6i, 1980-1981.
43 Phu nu the gici ung h6 chung ta. Ha n6i, 1973.
440б этом см.: Thi Nham Tuyet. Phu nft ViSt nam qua cac thai dai. Ha n6i, 1973. Tr. 12. этого периода. На имеющихся материалах истории, этнографии, литературоведения, искусствоведения и др. гуманитарных наук можно изучать только проблемы традиционного характера, главным образом вклад женщины в общественную жизнь, ее недостатки в самооценке и отношение самого общества
-45 к ней .
В этой работе показано, что теоретическая и практическая ценность изучения истории женщины - это не узкая тема, а часть истории общества в целом: проблема «женщина» и общественные проблемы во Вьетнаме не отделимы друг от друга. Решение женской проблемы играет важную роль в решении общественных проблем Вьетнама: «Если мы обращаем внимание на фактическую роль женщины Вьетнама с древнейших времен до настоящих дней, то видим, что, изучая проблему истории женщины, можно найти ответ на другие вопросы, как, напр., на вопрос об общественной, исторической и человеческой проблемах, особенно проблемах традиции, психики и характера вьетнамского народа.»46. Таким образом, впервые было обозначено исследовательское поле проблемы во вьетнамской исторической науке, показана актуальность изучения истории вьетнамской женщины.
На протяжении последней четверти XX века история вьетнамской женщины оставалась малоизученной. Отдельные стороны темы были исследованы в статьях, посвященных положению женщины в истории (Чан Тхи Тует. Феодальное законодательство Вьетнама и проблема защиты женщин // Государство и право. Ханой, 1996. № 447; Чу Тхи Тхоа. Тендерное равноправие в истории вьетнамской семьи // Изучение женщины. Ханой, 2001. № 5)48. На современном этапе в «Центре научного изучения семьи и женщины» выходит
45 Ле Тхи Ньям Тует. Указ. соч. С. 19.
46 Ле Тхи Ньям Тует. Указ. соч. Тг.17.
47 Trdn Thi Tuyet. Luat phap phong kien ViSt nam va'n de bao ngircri phu пй//Гар chi Nha niroc va phap luat. Ha n6i, 1996. S64.
48 Chu ThiThoa. Bmh dang gicfi trong gia dmh Viet nam trong lich su//Tap chi Kiioa hoc ve phu nu. 2001. S65. журнал «Изучение женщины» (Women's studies). Однако главное внимание исследователи уделяют не истории, а современным проблемам вьетнамской женщины. Поэтому книга Ле Тхи Ньям Тует остается единственной монографией, посвященной истории вьетнамской женщины.
Для изучения источников, которые позволяют рассмотреть не только правовые нормы, но и стоявшую за ними реальность, в диссертации использована литература об этих источниках. Это, прежде всего, работы о фольклоре, его особенностях для изучения нашей темы.
Надо отметить, что история вьетнамской женщины больше изучалась в работах фольклористов по сравнению с историческими исследованиями. Семейная тематика, включающая положение женщины, была хорошо освещена в работах фольклористов. В отличие от послереволюционных исторических исследований о женщине, посвященных главным образом женскому движению и его роли во вьетнамской освободительной войне, фольклористы специально изучали семейные отношения в традиционном вьетнамском обществе. Видные фольклористы By Нгок Фан, Нгуен Донг Чи, Чу Суан Зиен, Динь За Хань, Ханг Фыонг49 и др. показали, что фольклор хорошо отразил положение женщины в традиционном обществе: ее положение в семье, в обществе и отношение общества к ней, ее участие в трудовом процессе, супружеские отношения и мир материнских, женских чувств показаны хорошо. Работы фольклористов, таким образом, заполнили пробел в изучении истории вьетнамской женщины, мало изученной историками.
Большое значение для изучения данной темы имеют исследования о
49 Hang Phtfdng. Ch6ng h6n nhan gia dinh phong kien trong ca dao Viet nam. Ha nfii, 1960; Vu Ngoc Phan. Tuc ngu va dan ca Viet nam. T. 1-2. Ш n6i, 1956; Он же. Tuc ngu, ca dao, dan ca Viet nam. Ha nfii, 1976. Он же. Тис ngB. Ca dao. Dan ca Vifit nam. Ha n6i, 2000.;Dinh Gia Khanh, Cao Huy Dinh, Bui Duy Тйп, Mai Cao ChtfOng. Van hoc Via nam the'Jd X- nua dau the'ki XVIII. Dinh Gia Khanh, Chu Хийп Di6n. Van hoc dan gian. Ha n6i, 1972; Chu Xuan Dien. Tuc ngu Viet nam. Ha noi, 1975;.Nguy£n Tan Long, Phan Canh. Thi ca blob dan Viet nam. T. 1-3. Ha n6i, 1993-1994. Nguyfen Tan Long, Phan Canh. Thi ca bmh dan Viet nam. T. 1-4. Ha n6i, 1998 . вьетнамском обычном праве. Среди них следует отметить труды выдающегося историка Дао Зуй Ань (Очерк истории вьетнамской культуры; Древняя история Вьетнама и др.), а также сочинения других авторов, изучающих обычаи вьетнамского народа: Буй Суан Динь (Закон государства, правила общины), Фан Ке Бинь (Вьетнам-обычай), By Ван Кхиеу, Нять Тхань (Тропинка на земле, сельские привычки: обычай Вьетнама)50. Историки не только раскрывают особенности вьетнамских общественных отношений в древности, в которых господствовал принцип «государственные законы уступают правилам общины»; в них нашла отражение и проблема семейных отношений, рассмотрены обычаи заключения брака и развода. В этих работах положение вьетнамской женщины в традиционном обществе занимает особое место. Согласно выводам этих авторов, вьетнамские женщины в средневековом обществе под влиянием конфуцианских нравственных принципов занимали подчиненное положение. Для них предписывались «три послушания: дома слушаться отца; выйдя замуж, слушаться мужа; после смерти мужа - слушаться старшего сына», и считались необходимыми такие качества, как «четыре добродетели: трудолюбие, красота, скромность, нравственность». Но древние вьетнамские обычаи, сохранившиеся в крестьянской среде, значительно смягчали суровость этих нравственных принципов: женщина во вьетнамском средневековом обществе в определенной степени, как отмечают ученые, была ценима и уважаема.
Нами изучено также большое количество исследований по истории вьетнамской деревни, истории сельско-общинных51, землевладельческих52
50 Toan anh. Phong tuc Viet nam. Tit ban than den gia dinh. Si gon, 1969; Dao Duy Anh. Viet nam van hoa su cucttig, Ha n£>i, 1990. Bui Xuan Dinh. Le lang- Phep nucrc. Ш n6i, 1985. Phan KeBmh. Viet nam phong tuc. Ha nfii, 1990. Vu Van Khie'u, Nhd't Thanh. Dat le que thoi. H6 CM Minh, 1992.
51 Nfing thOn Viet nam trong lich sir. 2T. Ha n6i, 1977-1978; Toan anh. Nep ей, xom lang Viet nam. Sai gon, 1970; Он же. Co cau to chtfc cua lang Viet а Вас Ь6. Gop рЫп nghien с mi van hoa va toe ngucri. Ha n6i, 1996. отношений во вьетнамском традиционном обществе. Они рассматривают «географический фактор»53 в истории вьетнамского общества. Этот фактор имеет важную роль, т.к. изучая историю какого-либо народа, «необходимо отметить те физические условия, которые оказали наиболее сильное действие на ход ее исторической жизни»54. Природно-географический фактор остается важным в историко-антропологическом исследовании.
Природные условия вьетнамской территории больше всего способствуют особому типу хозяйства, а именно возделыванию риса. Выращивание риса со всеми его сложностями, в свою очередь определяло некоторые черты образа жизни во Вьетнаме: свободное общение между людьми, объединение людей в борьбе с общими трудностями и четкое распределение труда между мужчинами и женщинами, что особенно важно, во ведении хозяйства данного типа.
Изучение литературы показало, что в исторической науке Вьетнама уже разработан широкий круг проблем по истории женщин. Исследователи рассматривают тендерные проблемы не изолированно от общей истории вьетнамского общества в целом. Большое внимание уделяется развитию тендерной проблематики в связи с современными проблемами равенства прав, развития культуры и образования. Для нашей темы очень важны также работы, рассматривающие положение женщины в традиционном обществе других регионов мира. Одна из них - соотношение государственного права и древнего
52 Plian Huy Lc. ChC d6 ruong dat va idnh t6 nfing nghiSp thcd 16 so (the' И XV). Ha noi, 1959; Phan Thi Tam, Ha Van Tan. Vai nMn xet vC ru6ng da't tu him a Viet nam tir the ki XI den the ki XIV. Tap cLu Nghien cuu Lich sir. №52.
Чешков M.A. Очерки истории феодального Вьетнама. М.,1967; Маслов Г.М. О частном землевладении в средневековом Вьетнаме //Актуальные проблемы современного востоковедения: История. Экономика. Сборник статей. М.,1974. By Минь Жанг. Развитие частного землевладения и специфика слоя землевладельцев на севере Вьетнама в XVII -XVIII вв.
Басовская Н.И. Природно-географический фактор в истории // Басовская Н.И. Цель истории -история. М., 2002. С. 26-34.
54 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. М., 1997. Кн. 1. С. 33. обычного права, которое длительное время сохраняется в народной среде. Нам представляется важным положение о том, что образ жизни крестьянского населения во многом зависит от географических, природных условий. "Крестьянка самостоятельно вела часть хозяйства, и это могло обеспечивать ей определенное влияние в доме. Но в положении женщин имелись значительные региональные особенности. Они исходили из различий в характере влияния крестьянской экономики и рынка, действия норм наследственного и семейного права, а также из региональной специфики культурных традиций"55. Именно эти условия в ранние эпохи, когда жизнь людей тесно связана в возделыванием сельско-хозяйственных культур, сильно влияют и на специфику тендерных отношений: если условия сельско-хозяйственной деятельности требуют усилий всего трудоспособного населения, то в них участвуют и дети, и подростки, и женщины разных возрастов. При таких формах, в каких ведется крестьянское хозяйство, не может существовать "затворничество женщин", не реальна изоляция от мужского населения. В условиях общего трудового процесса складываются открытые, более простые формы общения. "Затворничество" женщин не может существовать в крестьянской среде, когда для обеспечения сбора урожая, для возделывания земли, для других сельскохозяйственных работ необходимо трудовое участие всей семьи, людей всех возрастов и поколений. В этом мы видим общую черту положения женщины в традиционном обществе: общий труд делает отношения более равными. В этом смысле, напр., русская крестьянка более свободна и "равноправна", чем знатная госпожа в то же самое время, или тем более, женщина, принадлежащая к царствующей семье.
При изучении литературы по проблеме можно было заметить, что сравнительный подход всегда оказывается актуальным. Сравнения проводятся по регионам. Так, российский историк, видный специалист по истории средних веков Н.И. Басовская, сравнивает роль женщины в истории Англии и Франции, показывает, что в средневековье женщины играли огромную роль и в английской
55 Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европы (конец XVIII - XX вв.). М., 1997. С. 31. и французской истории56. Сравнения проводятся также по хронологическим этапам (как, напр., изучается история женщин России) длительных периодов.
Изучение литературы показало, что основы источниковедческой компаративистики заложены в теоретико-познавательных исследованиях по проблемам природы исторического источника и методах его изучения. Концепция источниковедения, и основные на ней новые учебные и исследовательские программы рассматриваются в настоящее время как программа развития одной из фундаментальных отраслей гуманитарных наук. Российский государственный гуманитарный университет как открытое высшее учебное заведение формирует новую систему междисциплинарного взаимодействия с другими гуманитарными, точными и естественно-научными дисциплинами. Источниковедческая концепция гуманитарного историко-антропологического знания выступает как одна из системообразующих идей Российского государственного гуманитарного университета57. Концепция источниковедения рассматривает произведения культуры определенной эпохи как взаимосвязанные между собой и тесно связанные с условиями возникновения и целью, для которой они создавались в определенных конкретно-исторических условиях. Это показано в работах по
58 истории развития исторической науки XX века . Природа исторического источника как продукта целенаправленной человеческой деятельности определяет и возможности сравнительного подхода к историческим источникам разных эпох.
На основе понимания источника как реализованного продукта человеческой деятельности возникает классификация источников по видам, что в свою очередь
56 Басовская Н.И. Ищи женщину // Басовская Н.И. Цель истории - История. М., 2002. С. 376-388.
57 Афанасьев Ю.Н. Universitas humana. Гуманитарный университет третьего тысячелетия. М., 2000.
58 Источниковедение России XX века: научная мысль и социальная реальность // Советская историография. Под общей ред. Ю.Н. Афанасьева, м., 1996. С. 41-73; Научно-педагогическая школа источниковедения Историко-архивного института. М., 2001. Фам Суан Ханг. Понятие и природа исторического источника // Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины. М., 1990. С. 14-30. Источниковедение: теория. История. Метод. Источники Российской истории. Учебное пособие /И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 2000. и дает возможность источниковедческой компаративистики59. Важное значение для нашей темы имели те научные и учебные издания, в которых видовая классификация исторических источников либо специально анализировалась, либо была положена в основу классификационных характеристик информационно-культурного пространства исторической эпохи. Такие издания дают видовые характеристики источников Российской истории (Учебник М. Н. Тихомирова и С.А. Никитина). Для источниковедения истории средних веков Западной Европы такой принцип положен в основу изучения А.Д. Люблинской.
Компаративный метод специально рассматривается в работах М.Ф. Румянцевой. Апробация метода представлена в учебном пособии М.Ф. Румянцевой по теории и методологии истории.
Таким образом, общие принципы компаративного исследования источников различных стран и регионов разработаны и уже используются в научной и научно-педагогической работе. Однако, метод источниковедческой компаративистики до сих пор не использовался в изучении такой актуальной и многоплановой тематики, как тендерные исследования. Именно эта цель - создать исследовательский проект и показать его возможности и представляет основную цель диссертации. Этому и посвящено ее содержание.
Изучая литературу по теме истории тендерных проблем, мы часто встречаем в ней сравнительный подход, когда положение женщины рассматривается в сравнении (напр., история русской женщины в разные исторические эпохи) и в сопоставлении тендерных ситуаций в разных странах, напр., когда исследователи говорят о "затворничестве" женщины в одних регионах мира, и ее большей свободе в других. Историческая антропология вообще широко использует сопоставительные подходы для получения представлений об историческом
59 Медушевская О.М. Источниковедение. Теория, история и метод. М., 1997; Исторический источник. Человек и пространство. М., 1997; Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. М., 1996; Историческая антропология. Место в системе социальных наук. Источники и методы интерпретации. М., 1998. Источниковедческая компаративистика и историческое построение. М., 2003. процессе во всем его многообразии.
Во второй группе литературы изучены труды по проблемам теории и метода источниковедения. В современном источниковедении существует особый подход к структуре и содержанию курса источниковедения. В изучении корпуса российских источников значительная роль отводится принципам компаративного рассмотрения источников разных стран, регионов, цивилизаций60. Традиционная для средних веков видовая структура комплекса источников российской истории и характерные ее изменения при переходе к новому времени рассматривается в ряде трудов и учебных пособий российских историков. Так, русский историк и профессор высшей школы России доревошоционного периода В.О. Ключевский читал обзорный курс, в котором он положил в основу видовой подход. Он изучал более подробно особенности некоторых видов источников, имеющие для нашей темы особое значение. Это были, в частности, записки иностранных путешественников61. В специальной работе им поставлен вопрос о том, как могут люди, приехавшие из другой страны и, следовательно, из другой культуры, воспринимать новые для них явления. Эта работа и высказанные в ней суждения применимы и к нашей ситуации. "Встреча культур", "диалог культур" уже в этой работе ученого переводится на уровень сопоставления источников.
Другая важная идея историка-источниковеда Ключевского состоит в его отношении к древнерусскому праву. Именно Ключевский обратил внимание на каноническое (церковное) право как источник, отражающий общественное отношение к женщине62.
Курс лекций по источниковедению Ключевского не был им полностью завершен, и автор не предполагал его издание в виде учебного пособия. Но уже в этом курсе была очень важная для развития источниковедения идея: нужно рассматривать источники не в отдельности, а комплексно - так, как они
60 Там же. С. 12.
61 Кшочевский В.О. Сказания иностранцев о Российском государстве. М.,1991.
62 Ключевский В.О. Содействие церкви успехам русского гражданского права и порядка // Ключевский В.О. Православие в России. М., 2000. С.332. существовали в свое время, одновременно. При таком подходе они дают историку гораздо больше информации о той культуре, в которой они были созданы. Поэтому Ключевский знакомил своих слушателей с такими видами источников как законодательные, летописные повествования, записки русских людей, иноземцев. При этом особенности каждого вида выступают яснее, и информация одних источников дополняет другую.
Работа по изучению целостного корпуса источников российской истории была продолжена в советский период. Учебники М. Н. Тихомирова63 и С.А. Никитина впервые дали уже более полную картину источников крупнейшего региона, в котором взаимодействовали культурные влияния Европы и Азии, и многих народов, этносов, государственных образований.
Проблемы природы исторического источника и изучения его информативных возможностей рассматривались в работах вьетнамского историка, источниковеда Фам Суан Ханга. Он отмечал, что задача историка состоит в том, чтобы от комплексного изучения источника, раскрытия его внутренних связей перейти к "раскрытию его сущности на основе раскрытия внутренних, закономерных связей, иб4 определяющих возникновение, происхождение и содержание источника . Только в результате такого комплексного изучения источника возможно получение исторического знания.
Для истории западно-европейского средневековья такую обобщающую картину представляет книга известного историка западной культуры А.Д. Люблинской65. Она отмечала, что в Западной Европе источники рассматривают лишь по странам, а она впервые попыталась дать именно общую картину. Проводя сравнение, молено видеть, что многие источники повторяются - так и в истории Западной Европы имеются законодательные источники, акты и многие
63 Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР. М., 1962.
64 Фам Суан Ханг. Понятие и природа исторического источника в советской историографии // Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины, теория и методика. М., 1990. С.28.
65 Люблинская А. Д. Источниковедение средних веков. М., 1955. другие общие виды. Однако имеются и различия.
В одном из последних учебных пособий по источниковедению видовому анализу уделяется еще больше внимания: «В изучении корпуса российских источников значительная роль отводится принципам компаративного рассмотрения источников разных стран, регионов, цивилизаций»66.
В учебном пособии «Компаративное источниковедение» в качестве одной из задач курса определяется проблема «знания о структуре корпуса исторических источников европейских стран в Средние века и Новое время в сопоставлении с
67 корпусом источников российской истории» . Чтобы проводить последовательно такое сравнение, необходима дальнейшая разработка типологии исторических
Г э источников . Этот подход позволяет выявить качественно новую информацию. К источникам по истории женщины в литературе такой подход не применялся.
В третьей группе рассматриваются работы, в которых авторы изучали источники, привлеченные для решения выбранной нами проблемы. Основными объектами в нашем источниковедческом исследовании являются исторические источники XV-XVII вв. Источники, привлеченные для достижения цели в данной диссертации, состоят из двух видовых групп: законодательные и повествовательные. Поэтому литературу можно условно разделить на две подгруппы.
Первая подгруппа включает в себя работы, посвященные законодательным источникам. Одним из основных видов источников по истории традиционных обществ являются законодательные кодексы. Им уделяются большое внимание в источниковедческих исследованиях. Комплексно, историю русского права, начиная с древнейших времен и до начала XX в. представил М.Ф. Владимирский-Буданов в труде «Обзор истории русского права». Все аспекты гражданского права представляют несомненный интерес для нашей темы. Характеризуя условия правоспособности юридических лиц, ученый прежде всего рассматривает именно
66 Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники Российской истории. М.,1998. С. 12.
67 Румянцева М.Ф. Компаративное источниковедение. Учебно-методическое пособие. М., 2001. С. 4.
63 Там же. С.49. Подробнее см. Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002. то, что теперь обозначается как тендерный статус. Он справедливо отмечает, что «древние законы большей части народов мира полное значение гражданского лица приписывает именно мужчинам, ограничивая правоспособность, или, по крайней мере, дееспособность женщин во многих отношениях»69. Интересно, что «существенной отличительной чертой русского права (разумеется, в целом его развитии, а не с древнейших времен), - по справедливости считается приближение
70 к признанию РАВНОЙ ПРАВОСПОСОБНОСТИ за мужчиной и женщиной» . Эту главную свою позицию ученый далее рассматривает для разных этапов истории русского права.
В его труде особый интерес представляет постановка следующих проблем: положение о том, что в Древней Руси (дохристианской, языческой) прослеживаются гораздо меньшие ограничения прав женщины, нежели позднее. Здесь он опирается на сведения о выборе невесты и жениха на «игрищах», языческих празднествах; он также приводит летописные сведения о выдающихся женщинах Древней Руси, наиболее ярким из которых является княгиня Ольга, самостоятельно управляющая и принимающая решения.
Владимирский-Буданов рассмотрел положение женщины по Русской правде, а затем региональные судебные памятники Новгорода и Пскова. Наибольший интерес для нашей темы представляют суждения ученого о правах женщин в Московском государстве. Он считал, что «в Московском государстве также заметно постепенное возвышение прав женщины по сравнению с периодом Русской правды, но меньше, чем в Новгороде и Пскове». Ученый использовал данные Судебников 1497 и 1550 г., в частности, положение о вдовах как главах дома, что означает правоспособность этого статуса женщины. В Уложении, отмечал ученый, имеется признание за вдовой и девицей способности к процессуальным действиям, хотя с оговорками о возможности выставить защиту своих интересов родственникам. Из ограничений прав женщины, по Уложению, ученый отметил лишь запрет владения княжескими родовыми вотчинами по их
69 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб. ,1900. С. 366.
70 Там же. особому политическому значению. Дальнейшее расширение прав женщин ученый относил к периоду Российской империи XVIII века.
Интересные данные приводит Владимирский-Буданов по возрастным пределам правоспособности.
Важное значение для нашей работы имеют те разделы исследования Владимирского-Буданова, в которых он рассматривал вопросы брачных отношений (брак, развод, ограничения возраста и др.) отношений родителей и детей и, особенно имущественные права жен и мужей. В качестве основных источников использованы Судебники, Соборное Уложение, а также записки иноземцев (напр. С. Герберштейна по вопросу о повторных браках, сочинение Г. Котошихина о разводах) и др. источники. «После принятия христианства к нам привнесены, вместе с высоким учением самой христианской религии, воззрения другого свойства, именно - византийской литературы, проникнутой идеями восточного дуализма, по которому, два пола представляют собой два начала, -доброе и злое»71.
В диссертационном исследовании привлекается для изучения положения русской женщины еще один вид законодательного источника. Это памятники канонического права, прежде всего Номоканон, в котором рассматриваются вопросы правовых норм, относящиеся к сфере семейного права.
Номоканон - это сборник церковных правил. Церковно-практическое назначение Номоканона - быть руководством для духовников при совершении исповеди и наложении епитимий на кающихся. Эта книга принадлежала к разряду тех канонических сборников, которые в средние века назывались у греков Xavovapia, yavov\.ya, vojuoxavova tvjv 7rv8UjiaTixTnv ттерсоу, у католиков — libri poenitentiales, а в русской церкви — епитимийниками или "малыми" номоканонами, в отличие от "Великого" Номоканона, т.е. Кормчей книги.
Номоканон не являлся оригинально русским или вообще славянским произведением, а перевод с греческого подлинника. Нормы церковного права были позаимствованы из Византии. Номоканоном («правилом закона») здесь
71 Там же. С. 367 назывался сборник постановлений церковных соборов и гражданских византийских законов, определявших положение церкви в государстве. Первый и уже переработанный перевод Номоканона на славянский язык был сделан Св. Мефодием, одним из основателей славянской азбуки, исключившим из источника около трети статей72.
Большая заслуга в изучении истории Номоканона принадлежит А.С. Павлову. Он впервые предпринял научную сравнительно-текстологическую публикацию Номоканона. Павлов провел историко-правое и текстологическое исследование источника, сопоставляя русский текст с греческим, к которому восходит первоначальный текст Номоканона73. Историк впервые дает обстоятельный научный комментарий (исторический, источниковедческий, текстологический, правоведческий и культурологический) почти ко всем статьям Номоканона. Проведя комплексное источниковедческое исследование Номоканона, он пришел к выводу, что Номоканон является важным историческим памятником, который «за все время своего полного действия, без сомнения должен был оказать известную долю влияния на развитие собственно русского церковного права, и не только церковного, но, отчасти гражданского и уголовного.»74.
После первого издания Номоканона Павловым в 1872 г., вышла работа М.И. Горчакова75. В ней был сделан вывод о том, что Номоканон складывался постепенно, в течение длительного периода и состоит из нескольких отделов и каждый легко может быть выделен из состава Номоканона без нарушения логической связи целого его строя.
Памятники канонического права изучали А.И. Алмазов76, В.Н. Бенешевич,
72 Флоря Б.Н. Сказания о начале славянской письменности. СПб., 2000. С.332.
73 Павлов А.С. Номоканон при большом требнике. М.Д872.
74 Павлов А.С. Номоканон при большом требнике // Ученые записки императорского Московского университета. Огдел Юридический. Вып. 14. М., 1897. С.75.
75 Горчаков М.И. К истории эпитимийных номоканонов православной церкви. СПб., 1874.
76 Алмазов А.И. Тайная исповедь в православной восточной церкви. Одесса, 1894.
Я.Н. Щапов, немецкий канонист Г. Шмидт и словацкий исследователь Й. Вашица77. Авторы главным образом занимались вопросами истории текста и публикаций Номоканона, проводили источниковедческий анализ памятников церковного права.
Необходимо отметить, что корпус источников церковного права пока мало изучен. Еще Ключевский обратил внимание на необходимость специального изучения проблемы русской семьи и особенно семейного права. В одной из работ, посвященной значению церкви и церковного права в построении гражданского права в русском историческом прошлом, ученый прямо отмечал, что в литературе
78 еще не существовало такого исследования . Об этом пишут и современные исследователи. Так, И.Н. Данилевский отмечает, что: "Изучение источников
79 канонического права, по существу, только начинается
В классическом учебнике по источниковедению истории с древнейших времен России и окружающих регионов М.Н. Тихомиров поставил перед собой
80 задачу показать все наиболее важные, «наиболее значительные» источники. Для изучаемого нами периода особо следует отметить главу «Судебники, Стоглав, Соборное Уложение». Тихомиров остановился на главных вопросах создания законодательных памятников и охарактеризовал значение их как исторических источников. Он рассмотрел также статьи судебников по гражданскому и уголовному судопроизводству. Более подробно рассмотрено Уложение 1469 г., прослеживаются нормы по установлению сроков свободного выхода крестьян (Юрьев день) по судебникам 1497 и 1450 гг. и глава Уложение об окончательном введении бессрочного поиска беглых крестьян по Уложению, которое зафиксировало установление крепостного права в стране.
77 Magnae Monmae Fontes Historici. Brno, 1971. IV. S.205-363.
78 Ключевский B.O. Содействие церкви успехам гражданского права и порядка // Ключевский В.О. Православие в России. М., 2000. С. 332.
79 Там же. С. 249.
80 Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР с древнейших времен до конца XVIII века. М.,1962. С. 4.
В работе над темой нами изучались труды историков права Вьетнама, и особенно Кодекса династии Jle. Это выдающийся памятник был обнаружен в начале XX в. С этого времени он постоянно является объектом переводов и научных исследований. Существенную роль в изучении Кодекса Ле сыграли
81 82 работы видных ученых-правоведов Динь За Чинь , By Ван May . В исследованиях вьетнамских авторов Кодекс династии Ле хорошо изучен как с источниковедческой, так и правовой стороны. Главный вывод ученых по Кодексу династии Ле заключается в том, что Кодекс Ле испытал влияние китайского законодательства, но в то же время носил отпечаток вьетнамского обычного права, поэтому и имел также национальный характер. Кодекс династии Ле, являясь вершиной развития средневекового вьетнамского права, послужил важным историческим источником для изучения правовой системы и общественной жизни вьетнамского традиционного общества. Большое внимание авторы уделяли проблемам семейного и имущественного права, рассматривая их как отражение национального характера законодательства Вьетнама этого периода83.
Важное место в изучены! кодекса династии Ле занимает также труд южнокорейского автора, профессора по вьетнамоведению в южнокорейском государстве ином университете Иу Иншун: «Законодательство и общество Вьетнама в XVII-XVIII вв.»84. В этой работе большое значение имеет сравнительный анализ кодекса Ле со средневековыми китайскими кодексами, в результате которого автор открыл очень важные особенности кодекса династии Ле: «Оригинальный характер кодекса династии Ле проявляется в 6, 7 и 8 главах, чему нет аналогов в китайских кодексах. 7 глава регулировала проблемы наследования и проблемы, связанные с землей, главное содержание 8 главы
81 Dinh Gia Trinh. Scf thao lich sir nha nude va phap quyen Viet nam. Ш n6i, 1968. Tr. 155.
82 Vu Van Miu. Co luat Viet nam th6ng khao. Sai gon, 1970.
83 NghiSn cuu he th6ng phap luat Viet nam the ki XV-XVIII. Ha n6i, 1994.
84 Yu Insun. Luat va xa h6i Viet nam the ki XVII-XVIII. Ha n6i, 1994. связано с правами собственности ритуальной земли»85. Вывод о времени возникновения кодекса, которое по результатам исследования Иу Иншун относится к концу XV в., очень важен для решения спорного вопроса по этой проблеме.
Недавно вышла статья Нгуен Куок Вьет "Изучение процесса становления и совершенствования кодекса династии Ле через древние исторические памятники
Вьетнама". Автор статьи главным образом занимался изучением времени
86 возникновения и последующих дополнении этого памятника .
Во второй подгруппе литературы мы рассматриваем работы по фольклору. Как известно, произведения устного народного творчества (фольклор) составляет особую группу исторических источников. «Историческая память средневековья -преимущественно устная, и основана она на преданиях. Все хроники начинаются со слов «рассказывают», «говорят», «думают», «было предсказано»87. Еще в методологическом труде «Введение в историческую науку» Э. Бернгейма, устное творчество («устная традиция») - песни, рассказ, пословицы, легенды.
88 выделялось как отдельный вид исторического источника . А в 20-х годах XX века Л. Февр, один из основателей концепции новой исторической науки, писал, что стихи, картины, пьесы также являются «источниками, свидетельствами живой
89 человеческой истории» .
В труде А.Д. Люблинской «Источниковедение истории средних веков» отмечалось, что народные песни, эпос и произведения литературы составляют особый раздел фольклорных и литературных источников, общих как для исторической науки, так и для литературоведения. «Но историки изучают их под несколько иным углом зрения, чем литературоведы. В первую очередь, их
85Yu Insun. Указ. соч. С. 79.
86 NguySn Qu6c Viet. Тlin hieu qua trinh hinh thanh va hoan thien bO Mt nM L& qua cac thu tich со сйа Viet паш//Гар chi Khoa hoc. Khoa hoc xa h6i-Dai hoc qu6c gia Ha noi. 2001. №2.
87Басовская Н.И. Ищи женщину//Басовская Н.И. Цель истории-История. М., РГГУ. 2002. С. 377.
83 Бернгейм Э. Введение в историческую науку. СПб.,1908.
89 Февр Л. Бои за историю. М.,1991. С.20. интересует, как отражались в сознании народа или писателей те или иные социально-экономические процессы и политические события, как формировалось
1.90 сознание народных масс .
Методика работы с текстами фольклора детально и основательно разработана фольклористами, среди которых наибольшее значение для нас представляют исследования В.Я. Проппа91, С.Н. Азбелева92, Е.М. Мелетинского93 и др. Исследователи-фольклористы обращают внимание на необходимость, при использовании фольклора как исторического источника, считаться с его
94 спецификой как произведения устного народного творчества . Известный русский историк JI.H. Пушкарев считает, что, при привлечении фольклора к исследованию как исторического источника «задача историка заключается в том, чтобы найти в фольклорном источнике отображение той действительности, которая дала жизнь художественному образу»95.
Важно отметить, что фольклор всегда отражает ту или иную действительность. Так, в своем труде «Фольклор и действительность» В.Я. Пропп пришел к выводу, что «фольклор - это всегда трансформация - сложная, подчас многоступенчатая - какого либо аспекта действительности»96. По мнению этого ученого, фольклорные произведения, независимо от воли создателей и исполнителей, всегда отражают те положения, представления простого народа,
90 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955.
91 Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М., 1976. Он же. Морфология / Исторические корни волшебной сказки. М., 1998.
9а Азбелев С.Н. Историзм былины и специфика фольклора. Л., 1982.
93 Мелетинский Е.М. Избранные статьи, воспоминания. М., 1998.
94 См. напр.: Азбелев С. Н. Специфика фольклора и закономерности эпического творчества // Историзм былины и специфика фольклора. Л., 1982; Соколова В.К. Фольклор как историко-этаографический источник// Советская этнография. 1960. №4. С.12-16.
95 Пушкарев Л.Н. Духовный мир русского крестьянина по пословицам XVII - XVIII вв. М., 1994. С. 22.
96 Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М., 1976. С. 9. которые имеют место в реальности: «помимо воли создателей и исполнителей народного творчества, они отражают реальную жизнь. Формы и содержание этого отражения различны в зависимости от эпохи и жанра»97. Е.М. Мелетинский считает, что «всякое произведение искусства направлено на преодоление
98 жизненного хаоса путем художественной реорганизации действительности» .
Исследователи фольклористики считают, что семейный быт в традиционном обществе есть первый и непосредственный источник фольклора прошедших эпох. В нем «не только с исключительной яркостью обрисована крестьянская семья., но и сохраняется много моментов, говорящих о ранних формах брака и семьи»99. В семейно-бытовых песнях и пословицах отражается преимущественно тяжелая участь женщины, ее зависимое положение в обществе, где господствует патриархальная власть. Исследователи отмечают, что по фольклору можно
100 воссоздать целую историю женщины .
Привлекаются для решения поставленных задач также труды по исторической антропологии. Из них наиболее ценной является работа Н.Н. Козловой101. Особенно интересны разделы, посвященные социальной психологии переходных обществ, когда сознание крестьян традиционного общества оказывается в новых условиях городской индустриальной культуры. Вместе с изменением образа жизни и трудовой деятельности меняется и психология. Работа Н.Н. Козловой ставит интересные вопросы, ответы на которые можно попытаться найти и в наших источниках. Если западные антропологи изучают образ жизни ранних обществ, то историческая антропология обращена к
97 Там же. С. 115
98 Мелетинский Е.М. Первобытные истоки словесного искусства И Мелетинский Е.М. Избранные статьи, воспоминания. М., 1998. С. 91.
99 Соколова В.К. Фольклор как историко- этнографический источник // Сов. этнография, 1960. №4. С.12-16.
100 Чудинов А.Н. Очерк истории русской женщины в последовательном развитии литературных типов. Воронеж. 1872.
101 Козлова Н. Социально- историческая антропология. М., 1998. источникам, наоборот, нового времени, или даже XX в. Но для постановки исследовательских вопросов к источникам все эти труды интересны. Ведущим методом в социально-исторической антропологии, как отмечает Н.Н. Козлова,
102 является сравнительный метод .
Изучение литературы дало возможность выявить степень изученности темы. Широкий круг тендерных исследований показал актуальность данной проблемы и перспективность ее изучения, а также выявил стремление ряда авторов проводить сравнительные параллели между положением женщины в разных регионах -России и Западной Европы, в изучении тендерной проблематики в частности, семьи и семейных отношений в традиционных обществах и в новое и также новейшее время. Исследователи тендерных отношений вводят в научный оборот все новые информационные данные исторических источников. Особо следует выделить работы по истории положения женщины в России последних лет, когда появился ряд новых трудов. «Без оценки результатов сделанного предшественниками невозможна постановка новых тем, выбор проблем и методов их анализа»103.
Изучение тендерной проблематики в современной российской историографии важно тем, что тема эта рассматривается в широких хронологических рамках, от прошлого до современности. В работах ученых содержится ряд ценных характеристик, дается анализ исторических источников, имеющих особенное значение для тендерной проблематики. Таковы, в частности, исследования JI.H. Пушкарева104 о духовной культуре российского крестьянства, об источниках для изучения его нравственных норм и семейных отношений. Большое внимание уделяется также правовым источникам.
Таким образом, в ходе изучения литературы молено отметить востребованность сопоставлений и, в то же время, недостаточную разработанность вопросов тендерной компаративистики. Эта ситуация и
Козлова Н. Социально- историческая антропология. М., 1998. С. 7.
103 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: История и современность. М., 2002. С. 6
104 Пушкарев Л.Н. Духовный мир русского крестьянина по пословицам XVII - XVIII вв. М., 1994. выступает в данной диссертации как проблемная. Изучение литературы показало, что в теории и исследовательской практике источниковедения разработаны основные принципы компаративистики: объектом сравнения являются виды исторических источников. Возможности видового сравнительного анализа в источниковедении разрабатываются по ряду направлений. Однако методы источниковедческой компаративистики для изучения тендерной проблематики еще не становились предметом специального изучения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется по ряду его аспектов:
- впервые проводится специальное источниковедческое изучение по тендерной проблематике; впервые представлен и осуществлен проект сравнительного источниковедческого исследования положения женщины в условиях традиционного средневекового общества двух регионов мира;
- показана степень изученности ряда сторон данной проблемы в историографии России и Вьетнама;
- аргументирован выбор однородных видовых комплексов историко-правовых источников с целью возможности проведения корректного компаративного исследования; проведен анализ этих источников, среди которых выделяется, с вьетнамской стороны, фундаментальный Кодекс династии Ле, являвшийся действующим правовым кодексом на протяжении длительного исторического периода и полно отразивший нормы тендерных отношений, особенно в области семейного и имущественного права и комплекс правовых кодексов России XV-XVII вв.; эффективным и новым явилось сопоставление норм права и данных о повседневной жизни женщины по источникам других видов: в особых жанрах фольклора, где женщина сама говорит о своих проблемах (вьетнамский казао, которые автор впервые приводит в своем переводе на русский язык близко к подлинным текстам, пословицы и поговорки и для вьетнамской, и для русской картины повседневности) и, для русского общества, «Домострой» и записки иноземцев; сравнительный анализ источников (правовых и, дополнительно, повествовательных позволил получить новую информацию о том, в чем положение женщины в двух отдаленных регионах мира было совпадающим (по законодательным нормам и в ситуации повседневности) и в чем, имелись различия, вызванные отличием конкретно-исторических, культурных и религиозных аспектов.
Источниковая база. В диссертации рассмотрены информационные возможности источников различных видов для исследования гендерных отношений в двух крупных регионах мира в XV - начале XVIII вв. Источниковедческий подход дает нам перспективу проведения сравнительного изучения по трем направлениям:
1. сравнительный анализ законодательных источников;
2. сравнительный анализ повествовательных источников;
3. источники, отражающие гендерные аспекты в период модернизации традиционного общества.
Исхода из поставленной цели данного исследования, предпринять сравнительное изучение источников по актуальной теме гендерных отношений и раскрыть его возможности, в качестве общего основания самой возможности сравнения было взято наличие общих и постоянных универсалий. Для исторического процесса характерно наличие отношений родства, возраста и поколений, наличие тех или иных форм родственных и семейных отношений, всегда связанных с проблемой тендера, то есть рода, и особого положения, своего места в нем мужчины и женщины. Эта историко-антропологическая общность позволяет в принципе проводить сравнения социальной роли гендерных отношений и статуса мужчины и женщины на всем протяжении исторического процесса, как в прошлом, так и в современности, в различных регионах мира.
Однако, помимо общности самого предмета, то есть гендерных отношений, необходимо было выбрать однородный объект для сравнения. Источниковедческая концепция дает представление о таком объекте. Теория источниковедения утверждает, что человек создает реализованные продукты своей целенаправленной деятельности. Он делает это всегда, создает целенаправленно и осознано, и эти продукты культуры выступают как источники информации о нем, о том обществе, в котором человек живет и действует. Следовательно, исторические источники, как продукты человеческой деятельность!, существуют постоянно, и их вполне можно сравнивать. Далее, опираясь на теорию источниковедения, можно утверждать, что для каждой эпохи в истории характерна особая система исторических источников, и ее возможно изучать, а следовательно и сравнивать.
ИСТОЧНИКОВАЯ ОСНОВА диссертации формировалась в соответствии с поставленной целью. Среди источников, которые содержат информацию о правовом положении женщины в феодальном обществе, на первое место поставлено законодательство. В центре внимания оказались законодательные кодексы, являвшиеся в изучаемый период действовавшими, имевшими общегосударственное значение и, следовательно, в той или иной мере регулировавшими правовой статус различных сословий общества: Кодекс династии Ле105, который является выдающимся правовым памятником, действовавшим в течение ряда веков. В этом Кодексе весьма детально разработаны вопросы правового положения семьи, брака, отношения имущественного характера между поколениями семьи и поэтому этот кодекс отражает положение женщины с разных сторон. Кодекс династии Jle охватывает, как уже отмечалось, хронологические рамки длительного исторического периода. Для проведения сравнения из источников российской истории мы использовали кодексы Российского государства того же периода. Главными были Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Соборное Уложение 1649 г.106, которые последовательно функционировали и затем сменяли друг друга в изучаемый период. А таюке законодательные акты второй половины XVII в. Именно в это время было принято много новых законодательных актов, которые относились к вопросам земельного права. В государстве имели такие формы землевладения, как поместное (условное владение, которым наделялись дворяне за свою военную
105 Qu6c Trieu hinh lual. Ha n6i, 1991.
106 Памятники Русского права. М., 1952- 1963. Т. 1-8. службу). Во второй половине XVII в. принимались новые законы, основная цель которых была - законодательно урегулировать с одной стороны, права условного землевладения и с другой, права вотчинного владения (передававшегося по наследству). Этот комплекс законодательных источников опубликован в Полном
107 собрании законов Российской империи (ПСЗ. Первое собрание. Т. I-III) . Эти документы были важны для нашей темы потому, что в них подробно рассматривались разные права женщин - родственниц поместного владельца. Законы регулировали долю, оставляемую дочерям поместного владельца, их женам, устанавливали порядок наследования других членов семьи.
Для российской правовой ситуации эти законодательные источники имели важное значение, раскрывая имущественные права, а также и другие аспекты положения женщины в изучаемый период. Однако, в отличие от Кодекса Ле, они не охватывали вопросов семьи и брака - эти вопросы традиционно рассматривались как прерогатива церковного права. Поэтому для изучения
108 привлекались памятник канонического права .
Это дало возможность проведения сопоставлений тендерной ситуации в двух рассматриваемых странах - так, как она отражена в нормах права. Кроме того, в диссертации привлечены другие виды источников, которые позволяют рассматривать не только нормы права, но и их отношение к реальному повседневному историческому процессу. Основанием для выбора повествовательных источников послужила их информативность для изучения тендерных отношений.
Статус женщины, система тендерных отношений каждой эпохи всегда отражается во всех видах повествовательных, нарративных источников. Но для данного исследования были выбраны те виды источников, в которых положение женщины, ее семейный или общественный статус послужили темой намеренного
107 Полное собрание законов Российской империи. Первое собрание. СПб., 1830. Т. 1-Ш.
108 Павлов А. Номоканон при большом требнике // Ученые записки императорского Московского университета. Отдел Юридический. Вып. 14. М.,1897; Стоглав // Российское законодательство XXX вв. в 9 т. М., 1984-1994. свидетельства, получили свое описание и даже оценку. К числу таких источников со стороны российской истории были отнесены записки иностранных путешественников по России. Наиболее информативными для российского общества в его традиционном положении оказались поэтому записки австрийского дипломата С. Герберштейна109. Кроме того, были привлечены записки иностранных дипломатов начала XVIII в., когда положение женщины высших придворных кругов России стало уже заметно изменяться ("Записки" Юста Юля и "Записки" Берхгольца)110. Оценку некоторых сторон положения женщины мы находим в записках русского чиновника дипломатического ведомства, покинувшего свою страну и службу и писавшего для шведского читателя в середине XVII в. Г.К. Котошихина111. В силу своего двойственного положения Котошихин дал достаточно информативные и критические оценки положения женщины.
При изучении источников по истории тендерных отношений средневекового Вьетнама нам пришлось избрать другие источники. Здесь наш выбор остановился на источниках фольклорного характера, хорошо изученных в настоящее время видными вьетнамскими учеными. Общим для нашего выбора оказалось то, что в этих источниках есть прямые свидетельства о положении женщины. То есть, для сравнения России и Вьетнама нам не удалось выбрать однородные источники. Но за то нам удалось найти источники, повествующие о положении женщины: это были свидетельства о проблемных ситуациях: в чем авторы видели трудности положения женщины, что осмысливали критически. Ценным для фольклорных источников оказалось то, что в них говорили о себе сами женщины. Это были знаменитые «казао», стихотворные короткие песенные тексты, в которых женщина говорит о своих проблемах. Использованы лучшие современные
109 Герберштейн С. Записки о Московии. М., 1988. по Юст Ю. Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом (1709-1711гг.) М., 1899; Берхгольц В. Дневник камер-юнкера Берхгольца, веденный им в России в Царствования Петра Великого с 1721- 1725 гг. 4.1-4. М., 1902-1903 гг.
111 Котошихин Г.К. О России в царствовании Алексея Михайловича. М., 1906. публикации112.
Рассматривая состав источников, сложившихся в ходе исторического процесса в различных странах и регионах мира, можно заметить ряд общих характерных типологических черт, которые выступают, несмотря на большие отличия, возникшие в зависимости от конкретно-исторических условий места и времени создания. Можно различать, напр., такие типологические особенности, как наличие источников нормативных (устанавливающих нормы деятельности и поведения людей) и нарративных, то есть таких источников, которые повествуют, рассказывают о том, как события происходят в реальности. Среди нормативных источников особое значение имеют законодательные, то есть те, которые установлены государственной властью и содержат определенные нормы, выполнение которых обязательно и закреплено соответствующими наказаниями за их нарушение. Законодательные источники всегда рассматриваются в общих обзорах источников, потому что их информационное значение действительно очень велико.
Особый интерес представляют общие законы, регулирующие правовое пространство всей территории государства и касающиеся всех социальных слоев общества. Законы регулируют отношения сограждан к государству, их обязанности по отношению к государству и также их имущественные, семейные и личные отношения между собой. Именно поэтому законодательство довольно широко издается и используется историками. В работах, посвященных обзорам источников отдельных стран или целых регионов, обращения к законодательным нормам прослеживаются весьма часто. Обращаются к законодательным нормам общих законов и исследователи тендерных отношений. Особенно важным для нашей темы было обращение историков российской женщины к нормам права, устанавливавшим имущественные права женщин.
Однако изучение законодательства как исторического источника в сравнительном плане, а именно о положении женщины специально не проводилось. Такое сравнительное изучение оказалось возможным, потому что и
112 Vu Ngoc Phan. Tuc ngfi. Ca dao. Dan ca Via nam. Ha n6i, 2000. в российском, и во вьетнамском государствах такие общие законы существовали.
Основными законодательными источниками для сравнительного изучения стали Кодекс династии Ле, который являлся действующим законодательным кодексом во Вьетнаме на протяжении XV - конца XVIII вв., и три последовательно сменявшие друг друга кодекса в России: Кодекс 1497 г. являлся действующим на протяжении 50 лет, затем его сменил Судебник 1550 г., который был, по существу, его продолжением и составлен на основе Кодекса 1497 г., дополняя нормы права лишь по отдельным, хотя и важным вопросам. Кодекс -Уложение 1649 г. - наиболее полный и юридически подробно разработанный, не являлся отрицанием предыдущих. Однако он отражал новую реальность середины XVII века. Так, в отличие от предшествующих Судебников, которые разрешали крестьянам переходить с тех земель, на которых они жили и работали, на другие земли, хотя и тот переход был весьма ограниченным, Уложение закрепило крестьянское население на тех землях, где они жили и полностью передало их в крепостную зависимость от владельцев их земель. Уложение подробно рассматривало и вопросы землевладения, и наследования разных категорий земельных владений. Оно являлось законодательным источником на протяжении длительного времени - до первой трети XIX в., когда был поднят вопрос об освобождении крестьян от крепостной зависимости.
Таким образом, оказалось возможным изучать однородный вид источника (законодательство) на протяжении всего рассматриваемого периода и получить данные о нормах, регулирующих социальные отношения по всему пространству государства. Сравнительный анализ проводится на основании однородных источников, относящихся к государственным образованиям, имеющим, разумеется, очень много весьма существенных отличий. Однако в них имелись и существенные общие черты: это были правовые нормы централизованных государств, имевших единое законодательство. Эти государства имели под своим общим контролем обширные земельные ресурсы. При всех географических и природных различиях, это были сельские общества с оседлым хозяйством, земледелием как основным занятием населения и с крестьянством как основной части общества. Принадлежа к различным культурным ареалам, эти общества имели и общие черты, отчасти определяющиеся тем, что называют хозяйственной культурой. Хозяйственная культура и ее экономическая составляющая непосредственно воздействует на социальную организацию людей в их хозяйственной сфере, на правовую и политическую культуру. Известно деление культур на те, которые характеризуются высокой степенью устойчивости, наличием традиционных культурных моделей и на те, которые более восприимчивы к изменениям113. По этим общим параметрам изучаемые нами общества вполне сопоставимы. К их характерным чертам относится устойчивое отношение к нормам обычного права, которые длительное время продолжают существовать как в типе хозяйствования, так и в типе гендерных отношений этих обществ. Устойчивые черты в культурной и хозяйственной повседневности существуют длительное время, что и позволяет рассматривать изучаемые гендерные явления как относительно стабильные на протяжении нескольких или даже многих веков.
Таким образом, корпус источников состоит из двух групп: Первая группа: Законодательно- правовые документы (кодексы, судебники, Уложение, а также документы церковного права) как наиболее важные исторические источники, отражающие обязательные нормы, установленные государством. Основу традиционного общества составляет его правовое представление, поэтому в центр внимания попали законодательные источники, характеризующие нормы, установленные государством.
Во Вьетнаме недавно был переведен на современный вьетнамский язык важнейший памятник вьетнамского средневекового права: Кодекс династии Jle. Его используют как ценный источник права средневекового общества Вьетнама. Для данного исследования, этот источник очень ценен, так как там большая глава была посвящена проблемам семьи и брака.
С Российской стороны - имеются два Судебника 1497 г., 1550 г. и Соборное Уложение 1649 г., Номоканон, как памятник канонического права, нормы
113 См., напр., определение понятий «культурное изменение», «хозяйственная культура»: Культурология. XX век. М., 1998. Т. 1. С. 362 и след.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщина Вьетнама и России в XV - начале ХVIII вв."
Выводы.
Неоднородные источники дают сходные сведения о КОНФЛИКТНОСТИ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ в традиционном обществе, что выражается в несвободном выборе брачного партнера и подчиненном положении жены в отношении к мужу.
- СОСЛОВНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ играет существенную роль в тендерных отношениях. Женщины, относящиеся к высшим сословиям, более ограничены кругом общения и зависимы от мужчины, чем крестьянки. Здесь важно и то, что древние обычаи прочно сохранялись в трудовом народе и обычно новые нравственные представления медленно проникали в их среду.
- ТРУД ВАЖЕН В РЕГУЛИРОВАНИИ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Участие женщины-крестьянки в трудовом процессе обеспечивало ей более свободное общение с противоположным полом и значительно возвышало ее роль и значение в семье и обществе. с тендерной точки зрения можно отметить, что мужчины были более свободны, чем женщины в ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. Это связано с естественными ролевыми распределениями мужчины/женщины: занятия мужчины часто были связаны с далекими походами, административными делами, а женщины более привязаны к домашним делам.
3. НАПРАВЛЕННОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Рассмотрев конфликтную проблематику тендерных отношений по нарративным источникам, можно предположить, что эти конфликты являются следствием развития общества: по мере развития личности, расширения географии и знаний об окружающем мире (через торговые отношения, обмен, развитие культуры, расширения круга чтения и т.п.). В тендерной иерархии, ведущей свои традиции от родового общественного строя, начинают возникать новые представления. Они еще не оформились достаточно ясно, но вполне очевидно, что женщина в семье выступает как равноправный компонент, она имеет определенные возможности отстаивания своих прав. Даже закон признает ее тем членом семьи, от которого во многом зависит и благосостояние, и рациональное ведение хозяйства и стабильность всего семейного союза.
Такие женщины в эпоху развития новых отношений не могут не ощущать необходимость перемен. Вопрос этот в целом выходит за рамки данной диссертации. Однако, мы проводим некоторое (хотя и неполное) сопоставление с условиями, определяющими переход к модернизации традиционного общества. Хорошим примером для этого является в России эпоха Петра I. Рассмотрим, какие виды источников наиболее информативно говорят нам о первых шагах российского императора-реформатора, касающиеся общей проблемы тендерных отношений. Изучение позволило обозначить некоторые информативные виды источников и основные моменты изменений в тендерных отношениях: а) вопрос о свободе выбора жениха или невесты, разрушение затворничества женщин. б) записки иностранцев, фиксирующие значительные изменения в свободе общения ,гщя женщины высшего слоя (придворные и аристократия).
Н1 ^ ^ а. законодательные нормы, меняющие традиционные представления.
Рассмотрим, как ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ИЗМЕНИЛИСЬ ТЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ в России в период петровских преобразований. Выходит на первый план ПРОБЛЕМА ЛИЧНОГО ВЫБОРА при заключении брака. Уже в конце XVB в. недостатки старой системы брачных отношений были ясно обозначены в обращении патриарха Адриана в декабре 1693 г. к клиру: «Священник, совершающие браки, небрежно относятся к согласию жениха и невесты при венчании и безпристанно («множицею») совершают браки между лицами, нелюбящими друг друга, чрез что остальная жизнь подобных супругов бывает бедственна, бездетна и друг для друга укоризненна. Поэтому великий господин, патриарх указал смотреть, чтобы впередь священники накрепко допрашивали у лиц. Приходящих к венчанию - по любви ли и согласию вступают они в брак, а не от насилия или неволи? И если женское лицо, в особенности же девица, постыдиться сказать, то следует допрашивать ее родителей, особенно мать. А если нет матерей, то сестру, и если одно из лиц, особенно девическое, совершенно умолчить о том, или выразить каким либо знаком отвращения от жениха, (как то: плаванием или трясением руками), то таких не венчать, пока не заявят совершенного согласия между собой»566.
Петр I предпринял попытку перестроить институт брака, в особенности женитьбы, на более разумных началах. Так система брака претерпела преобразование. В течение первой четверти XVIII в. в России было разработано новое законодательство о браках. На основании этой законодательной системы отменялись все старые способы заключения брака: знакомство жениха и невесты и обручение стали обязательными условиями при заключении брака. По указу Петра от 3 апреля 1702 г., жених и невеста должны были обручиться за 6 недель до венчания. После обручения, при личном желании или в том случае, когда по какой-то причине им откажут в знакомстве, они имели право отказаться от брака: «А буде кто дочь или сестру, или какую свойственницу, или девица. Или сама вдова сговорить замуж за кого, и прежде венчания обручению быть за шесть недель, и буде обручаться, а после сговору и обрученья, жених невесты взять не похочет же. И в том быть свободе, по правильному Святых Отец разсуждению: обручение упразняться может вин ради сицевых: аще бы жених обручил себе невесту, не узревши ее прежде обручения и в самом обручении, ни же видивши подлинно невесту сущу неблагообразна, или во удеси коему пагубну поврежденну, мнящи яко красна есть и благообразна не скорбна и здрава, по
566 Цит. по: Икокников B.C. Русская женщина накануне реформы Петра Великого и после нее. Киев, 1874. С.63. обручении лее аще бы уведал, яко есть безобразна, скорбна и нездрава может от нее быть свободен. А которая невеста выдет замуж и умрет бездетна, и после смерти ее, приданного ее, кроме вотчин и поместий и дворов, назад ничего не возвращать»567.
Стало формально обязательным согласие на брак, как от жениха, так и от невесты. В 1722 г. указом Петра I были запрещены браки, заключенные по принуждению родителей или опекунов, запрещены также браки «рабов» и
568 рабыни» по принуждению господ всякого звания . 5 января 1724 г. Петр Первый подписал указ, где значилось «повелеваем учинить во всем российском государстве такое запрещение, дабы отныне родители детей и всякого звания люди рабов своих рабынь к брачному сочетанию без самопроизвольного их желания отнюдь не принуждали и не брачили, под опасением тяжного штрафования»569. По указу, в церемонии бракосочетании с присутствием священника или членов Синода отец жениха присягал, что его сын намерен с его (родителя) "позволения законо сочетаться своим произволением добрым и непринужденным, и имеет крепкую на то смысль и усердное желание и непревратное намерение"5'0.
Что касается развода, то церковные преобразования ограничили и число монахов, и возраст поступающих в монахи и монахини. Таким образом, ограничился и развод путем удаления жены в монастырь. Недовольные супруги
571 стали получать от священника свидетельство о разводе . Резолюция Петра I на предложение Синода от 12 апреля 1722 г. очень четко определила обстоятельства, служившие достаточным поводом для развода: «1. Причина прелюбодейства и челобитье о том брачных друг на друга. 2. Рассуждение о побегах их и о самовольных друг от друга отлучках. 3. О посягнувших женах во отсутствие
567 ПСЗ. Первое издание. Т. IV. №1907.
568 Воскресенский H.A. Законодательные акты Петра Первого. М., Л., 1945. С. 103.
569 Указ от 5 января 1724 г. // Полное собрание законов. Первое издание. Т.VII. № 4406.
570 Там же.
571 Иконников B.C. Указ. соч. С. 65. мужей за других и о возвращении их прежним мужьям. 4. Такожде и о мужах в подобных тому винах являющихся»572. Право на развод формально имели и муж, и жена. Но так или иначе, женщины часто выступали в бракоразводных процессах
573 как страдающая сторона .
Одним из главных изменений в положении русской женщины и тендерных отношениях в условиях модернизации русского традиционного общества являлось начало разрушения "теремной системы". Уже в последние годы правления Алексея Михайловича женщины царской семьи могли присутствовать на театральных представлениях при дворе. Царица Наталья Кирилловна Нарышкина начала участвовать в торжественных выходах, выезжать в открытой карете с царем или одна. По словам иностранцев, мужья в пользу своих друзей и приятелей иногда делали исключения, допуская их в своем присутствии беседовать со своими женами, и даже их дочери изредка показывались перед
574
ГОСТЯМИ .
Важную роль в изменении положения русской женщины играла царевна Софья, сестра Петра I. После смерти царя Алексея Михайловича, на престол вступил Федор Алексеевич. Но его правление было не долгим (1676-1682). После смерти Федора Алексеевича, 27апреля 1682 г. царем был выбран Петр, поскольку его старший брат в силу своей болезненности был признан неспособным к правлению, а другие братья умерли еще при жизни царя. Однако, в результате бунта стрельцов, царями были признаны оба брата, а царевна Софья ввиду их несовершеннолетия была правительницей государства. Обладая сильным характером, Софья надеялась захватить власть в свои руки. Но ее попытки совершить переворот не удались и уже к 1689 г. правление Софьи было
572 Полное собршше законов. Т.VI. №3963.
573 Семенова Л.Н. Очерки истории быта и культурной жизни России. Первая половина XVHI в. Л., 1982. С. 57.
574 Корб И.Г. "Дневник поездки в Московское государство Игнатия Христофора Гвариента, посла император: Леопольда I к царю и великому князю Московскому, Петру Первому в 1698году, веденный секретарем посольств; Юанном георгом Корбом. М., 1867. С. 286. ликвидировано. Ее заточили в Новодевичий монастырь. Вся власть перешла к Петру.
Правление Царевны Софьи было не долгим (1682-1689) и сопряжено с многочисленными придворными интригами и противоречиями. Но оно исторически важно как начало разрушения теремной системы и процесса освобождения русской женщины. По исследованию Иконникова, уже в годы правления Федора, благодаря слабости и болезни царя Федора Алексеевича, царевны (среди них была царевна Софья), получили постоянный доступ к нему, а потом сохранили за собой и право свободного выхода. Они стали участвовать во всех церемониях, а прежде даже не могли присутствовать при погребении своих братьев и сестер. На царском выходе царевна Софья явилась с открытой головой, вместе с царями. Она даже хлопотала у восточных патриархов о разрешении ей короноваться.
Борьба за освобождение русской женщины начиналась, таким образом, стихийно и исходила в том числе от женщин. Заточение Софьи в монастырь было естественным результатом событий. Но процесс разрушения средневекового уклада общества, в том числе социальных ролей членов семьи разных социальных слоев, продолжался в период петровских преобразований. Петр Первый предпринял попытки утвердить свободное общение женщины высших слоев законодательно. Указом 1719 г. были установлены правила поведения так называемых ассамблей, вследствие которого домашние собрания для обеих полов стали обязательными. Эти собрания не для одной «забавы» но и «для дела», так как тут, по словам устава, «можно друг друга видеть, о всякой нужде переговорить, а таюке слышать, что где делается» . Установлением ассамблей, таким образом, законодательно был расширен круг общения женщины.
Изменение в положении русской женщины сопровождалось другим преобразованием - отменой старой русской одежды. С января 1700 г. был издан указ, по которому все городские жители, исключая духовенство и пахотных крестьян, должны были носить платье иностранного образца (английское и
575 ПСЗ. №3214. французское), а женщины всех сословий обязаны были носить немецкое платье. По петровскому указу «женскому всех чинов, также и попадьям и церковным причетникам и драгунским и солдатским и стрелецким женам и их детям носить платье и шапки и кунтыши, а исподня бостроги и юпки и башмаки немецкие ж, а русского (платья) и черкесских кафтанов и зипунов и азямов и штанов и сапогов и
576 башмаков и шапок отнюдь никому не носить» . За ослушание грозил денежный штраф, а портным, за шитье платя старого образца полагалось жестокое наказание: в Петербурге их били кнутом и ссылали на каторгу, чтобы другим
577 было неповадно . б. Записки иностранцев (Юста Юля, Х.Ф.Берхгольца) как исторические источники по изменению в положении русской женщины в период петровских реформ.
В конце XVII - начале XVIII вв. Россия начала новый путь развития: одна из его особенностей заключалась в более близком культурном обмене России с Западом и в расширении западного влияния на высший класс русского общества. Это также был период бурного петровского преобразования во всех государственных, общественных отношениях. Особенно заметны изменения в сфере быта. Сближение России с западом открывало путь для массового прибытия иностранцев в Россию и события, происходившие в ней, давали обильную гощу для их наблюдательности. Многие из них писали и оставили свои записки. Среди них особую ценность имеют произведения Юста Юля "Записки Юста Юля Дат ского посланника при Петре Великом (1709-1711)гг»ш и Фридриха-Вильгельма Берхгольца "Дневник камер-юнкера Берхголъца, веденный им в России в царствование Петра Великого с 1721г. по 1725г." который рассказывал о России во время правления Петра Первого579.
576 ПСЗ, №1887.
577 ПСЗ. №2874.
578 Юст Юль. Запаски Юста Юля Датского посланника при Петре Великом (1709-1711) гг. М., 1899.
579 Берхгольц Ф.Б. Дневник камер-юнкера Берхгольца, веденный им в России в царствование Петра Великого с 1721г по 1725г.
Подчеркиваем, что достоверные свидетельства Юст Юль, как иностранный наблюдатель, мог передать только о наружном порядке общественной жизни, о внешних явлениях. О нравственном состоянии общества, напротив, его известия не могут быть в такой же степени верны и полны, впрочем как и любого другого иностранца, потому что эта сторона общественной жизни менее открыта для постороннего глаза и к ней менее, чем к другим сторонам, применима чужая мерка.
Чтобы получить адекватное представление о России, необходимо было еще знание русского языка, традиции, культуры, а также долгое пребывание в России. Юст Юль отчетливо это осознавал: «Я далек от мысли выдавать настоящий дневник за полное описание России, ибо для подобного труда нужно основательное знание русского языка и многолетнее спокойное пребывание в этой стране. Могу только сказать одно, что я записал все, что мне было возможно записать, но при том записал лишь то, что я, по вполне достоверным сведениям, считал за истину»580.
Для Юля более подробные исследования о России не представились возможными, потому что он пробыл в ней недолго и большую часть времени провел в поездках по ней, что, конечно, служило бы большой помехой для точных расследований и расспросов обо всем.
Но все-таки, по его запискам можно найти ценные сведения о положении женщин в годы петровских преобразований. Благодаря которым мы можем лучше раскрыть некоторые изменения в положении русской женщины в начали XVIII в.
Последние годы правления Петра Первого описываются в дневнике Ф.В. Берхгольца.
Дневник Берхгольца писался не с целью издания, но как записи человека, попавшего в среду, для него новую, и интересовавшегося тем, что непосредственно его окружало. Поэтому Берхгольц мало касается политической стороны истории России. Главный, почти исключительный предмет его описаний
580ЮстЮль. Записки Юста Юля Датского посланника при Петре Великом (1709-1711) гг. М., 1899. С. 2. и рассказов - быт общества Петра I, в особенности общества высшего, его нравы, обычаи, празднества, увеселения. Находясь постоянно при дворе герцога голштинского, Берхгольц видел вблизи людей, окружавших Петра Великого. Предметом наблюдений Берхгольца также являлись русские женщины, преимущественно из придворной среды. Н8
Как мы отмечали, одна из первых и главнейших конфликтных ситуаций в тендерном отношении традиционного общества заключалась в проблеме личного выбора брачного партнера. И именно в этой проблеме отражалось ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ КАК ЛИЧНОСТИ. Наряду с этим, конфликтность тендерных отношений в традиционном обществе существовала и в ограничении круга общения женщин по сравнению с мужчинами. В период модернизации традиционного общества в России эти проблемы были преобразованы законодательно. В действительности петровские преобразования существенно влияли на жизнь русских женщин из высших социальных слоев. Эти изменения хорошо были зафиксированы в записках иностранцев, проживавших в России в это время.
Изучая записки иностранцев и оценивая их информационные ресурсы, можно заметить, что они очень богаты сведениями о первых признаках РАЗРУШЕНИЯ ЗАТВОРНИЧЕСТВА ЖЕНЩИН. Так, к марту 1699 г. секретарь Цессарского посла Корб И.Г. свидетельствовал о первом пире с участием женщины, когда на прощальный обед Бранденского посла открыли начало танцев: «комнату, соседнюю со столовой, где веселились гости, вторично заняли Царевич и Принцесса Наталья. Пирущие могли видеть их только в щелку. Наталью окружали избранные женщины». Далее следует историческое суждение этого секретаря о разрушении «теремной системы» в России: «Этот день сильно ослабил суровость обычаев русских, которые не допускали досел женский пол на общественные собрания и весельные пиршества, теперь же некоторым позволено не только в пиршестве, но и последовавших затем танцах» . Интересны в этом отношении замечания Юс/га Юля, который писал, что в вечер Андреевского праздника, женщины неотлучно находились в мужской кампании: «Ночь мы провели в разъездах из одного дома в другой и всюду ели и пили. Женщины со всего Петербурга неотлучно находились при компании» . Когда Юст Юль и посланник Фицтум ходили на поклон к вдовствующей царице, он замечает, что как сама она, так и царевны, ее дочери, заставили их выпить столько больших чар вина, что оба они совершенно опьянели менее, чем в полчаса времени. Далее следует весьма характерное замечание Юля: «тут я еще раз заметил то, что часто и прежде приходилось наблюдать, но в чем я до сих пор не отдавал себе ясного отчета - а именно что в обществе русских женщин, благодаря их усердному потчеванию и просьбам, за самый короткий срок выпивает более, чем в обществе самых завзятых пьяниц. Происходит это оттого, что вообще убеждениям женщин поддается легче, нежели убеждениям мужчин»583. Юст Юль рассказал, как женщины были приглашены на свадьбы карликов и сидели в обществе
584 мужчины .
С учреждением ассамблей стало постепенно исчезать затворничество русской знатной женщины. Исследователи отмечают, что в результате петровских преобразований «в общественной жизни страны стало появление женских воспоминаний. Не имеющие, как правило, право на свое мнение и поступки в семейной и общественной жизни, русские женщины волей Петра I впервые открыто стали появляться на ассамблеях, приемах послов. А согласно «Табели о рангах» представительницы аристократии могли теперь ранги получать за
585 придворную службу» . Посетителям ассамблей предоставили свободный вход и
581 Корб. И.Г. Указ. соч. С. 131.
582 Юст Юль. Указ. соч. С. 99.
583 Там же. С. 191.
584 Там же. С.262.
585 Чекунова А.Е. Русское мемуарное наследие второй половины XVII-XVIII вз.: Опыт источниковедческого анализа. М., 1995. С. 25. максимальную свободу. Хозяин дома не был обязан встречать гостей. Он даже мог не быть дома. Но в его обязанность входило приготовление стола, свечей, питья и нескольких комнат. Если позволяло помещение, то комнаты распределены были отдельно для игры, беседы и танцев. По данным Берхгольца -часто из-за недостатка помещения, дамам приходилось сидеть в табачном дыму: «в комнате, где дамы и где танцуют, курят табак и играют в шашки, от чего бывает дым и стукотня, вовсе неуместные при дамах и музыке». Берхгольц заметил, что на первых порах женщины чувствовали себя неловко в ассамблеях, и потому старались удаляться от мужчин. А когда не танцевали, «сидели вдоль
586 стене как немые, смотря друг на друга», что иностранцам казалось странным .
Со временем женщины из высших слоев стали принимать участие не только в ассамблеях, но и в других праздниках: маскарадах, свадьбах и др. По словам Берхгольца, на маскараде, который был устроен в сентябре 1721 г., участвовали царица и множество женщин. Все они очень хорошо были одеты и очень милы: «За государыней следовали две девицы Нарышкины, одетые точно также, как она, а за ним все дамы, именно сперва придворные, также в крестьянских платьях, но и не из бархата, а из белого полотна и тафты, красиво обшитых красными, зелеными и желтыми лентами; потом остальные, переодетые пастушками, нимфами, Негритянками, монахинями, арлекинами, Скарамушами; некоторые имели старинный русский костюм, Испанский и другие, и все были очень
587 милы» .
25 июня 1721 г. в празднике по случаю празднования коронации Петра и 39-го года его царствования, Берхгольц записал: «Я насчитал еще до тридцати хорошеньких дам, из которых многие мало уступали нашим дамам в приветливости, хороших манерах и красоте. Признаюсь, я вовсе не ожидал, что
588 здешнии двор так великолепен» .
586 Берхгольц Ф.В. Указ. соч. Т. 2. С. 102.
587Там же. Т.1. С. 117.
588 Берхгольц Ф.В. Указ. соч. Т.1. С. 55.
Существенную роль в изменении положения русской женщины играла реформа об одежде. Законодательно было установлено, что, как и мужчины, женщины городского населения должны были носить одежды иностранного образца. По запискам Юста Юля, для образца были вывешены манекены: «Чтобы успешнее ввести эту реформу, Царь велел повсюду в общественных местах прибить объявление о том, как должно быть сшито упомянутое платье, и приказал, чтобы всякого, кто войдет или выйдет из городских воротов в обычном длиннополом Русском наряде, хватали, становили на колени и обрезали на нем платье так, чтобы оно доставило ему до колен и походило бы на Французское. (Исполнялось это) особыми приказными. Царь велел также у всех городских ворот вывесить для образчика выкройку Французского платья, которой Русские
COQ имели руководствоваться, заказывая себя одежду» . Установления носили обязательный характер. В начале реформа одежды встречала сопротивление и со стороны многих городских женщин, привыкших к старине. Под страхом наказания, горожанки иногда пускались на хитрости: одевая под платьем нового покроя старинные шубы, или сверх немецкого платья накидывали старые наряды. Побывавшие за границей дворянки, по возвращении в провинцию, отказывались носить одежды европейского образца590. Но со временем женщины перестали считать новую моду как принудительную, и привыкли к ней: «Русские госпожи скоро примирились с английским платьем, так как заметили, что оно делало их тем более приятными и привлекательными"591.
По свидетельству Берхгольца, стали употреблять косметику: почти все русские дамы так хорошо умеют раскрашивать себя, что мало в этом уступают француженкам: «русская женщина еще недавно грубая и необразованная, так изменилась к лучшему, что теперь мало уступает немкам и француженкам в
589 Юст Юль. Указ. соч. С. 52-53.
590 Вебер Х.Ф. Записки Вебера. Стб. 1382-1384.
591 Перри Дж. Состояние России при нынешнем Царе. М., 1873. С. 145. тонкости обращения и светскости, а иногда, в некоторых отношениях даже имеет
592 перед ним преимущество» .
В области заключения брака также появились изменения. Свидание жениха и невесты и согласие двух сторон формально стало необходимым условием обручения. Теперь жених мог отказаться от невесты, если ему под каким-то предлогом ее не показали. А невесте предоставлялось формальное право расторгнуть обручение и расстроить брак. В преобразовании традиционного способа заключения брака большое значение имел брак самого Петра I с Екатериной. Этот брак имел в период преобразований особое общественное значение. Если сам Петр I всеми силами делал все, чтобы освободить женщину от традиционных обычаев, освещенных веками, то на его брак с Екатериной можно смотреть как на пример разрушения системы традиционного брака. Екатерина была чужда русских обычаев и поэтому стала содействовать собственным примером дальнейшему развитию женской свободы общения. Она, в отсутствие Петра, не раз сама являлась распорядительницей придворных торжеств, в которых женщины уже принимали постоянное участие.
Многие из дворянок начали учиться манере светского общения и говорили на иностранных языках. Так, при общении с царевнами - дочерями брата Царя Ивана Алексеевича, Юст Юль замечал, что «они очень вежливы и благовоспитанны, собой не хороши, не дурны, говорят немного по-французски, по-немецки и по-итальянски»593. Берхгольц, рассказывая о девятилетней дочери кн. Черкасского, отмечал: «Она для своих лет так мила и приятна, что можно подумать, что она наилучшим образом воспитана во Франции. Но она здесь не единственный ребенок, о воспитании которого так тщательно заботятся. Вообще надобно отдать справедливость здешним родителям, они не щадят ничего для образования своих детей. Вот почему и смотришь с удивлением на большие перемены, совершившиеся в России в столько короткое время».
592 Там же. С. 70.
593 Юст Юль. Указ. соч. С.,127.
Петровская реформа для высших слоев общества носила обязательный, иногда и насильственный характер. Это обстоятельство вызывало и отрицательные последствия. Так, напр., на празднества должны были являться все приглашенные, иначе их ждала суровая кара. По свидетельству Берхгольца, однажды было приказано всем дамам, не явившимся на одно из пиршеств 1721 г. прийти в Сенат и выпить определенную порцию вина и чистой водки. «Жена генерала Олсуфьева, - пишет Берхгольц, - молила императрицу избавить ее от наказания, оправдываясь тем, что уже неделю не покидает дом, будучи беременна в последнем периоде, и пить ей крайне вредно. Но Петр Первый был непреклонен и настоял на выполнении приказа. Генеральша Олсуфьева так терзалась всю ночь, что на утро разрешилась мертвым младенцем»594.
Следует отметить поверхностный характер изменений, охвативший лишь высший слой и не затронувший другие слои общества. Петровские реформы коснулись в основном высших слоев и городского населения. Деревня осталась со своим вековым обычаем и привычками. Так, изменение в одежде произошло преимущественно в городе: среди дворянок и женщин из состоятельных средних слоев. Деревенские женщины вовсе не затронуты были новыми модами. Иностранный путешественник Корний Де Бруин, побывавший в России в начале XVIII в. писал, что указ о введении одежды европейского образца «не касался ни крестьян, ни сельских жителей вообще» и «перемены в одежде не так значительны между женщинами, за исключением знатных особ»595. Строгий надзор за выполнением тех или иных правил наблюдался только в столице. Вебер, немец по происхождению, рассказал, что «видел много женщин поразительной красоты, но они не совсем еще отвыкли от своих старых манер, потому что, в отсутствие Двора, за этим нет строгого наблюдения». И несмотря на то, что петровские реформы вносили существенные изменения в положение женщины, процесс освобождения женщины в России был длительным и сами женщины только после долгого времени могли чувствовать себя полноценными членами
594 Берхгольц Х.Ф. Указ. соч. 4.1. С. 78.
595 Де Бруин. К. Указ. соч. С. 95-96. общества. Так, хотя в общественной жизни стали появляться женские воспоминания, «осознание ценности для окружающих своих суждений о прошлом (и своем месте в нем) возникает у них лишь со второй половины XVIII в., когда новая культура продолжала вносить изменения в социальный статус женщины из
596 дворян и других имущих слоев населения» .
Надо оказать, что новые явления и изменение, столь резкое, в положении русской женщины не могли не отразиться на жизни общества и главным образом на семейном быте. Для старого поколения, привыкшего к прежнему общественному порядку, эти явления вызывали резкую критику. Так, образ поведения, принятый царевной Софьей, не мог не влиять на современников, которые в большинстве выросли в старых убеждениях: «у бабы волосы долги, да ум короток» и считали, что появление царевен перед людьми, на площадях было неприлично. Когда Софья хотела на соборе напугать противников оставлением царства, то стрельцы ей отвечали: «Пора, государыня, давно вам в монастырь. Полно царством-де мутить. Нам бы здоровы были государи, а без вас пусто не
597 будет» . ]У1ногие просвещенные люди даже в конце XVIII в. высказывали сожаление по поводу перемен в укладе семейной жизни, считали, что вместе с западными модами в Россию проникают дурные нравы: «Мы - так же как они - из одной крайности перешли в другую касательно жен. Ныне в России жена мужу отнюдь не подвластна, не подчинена, живет по своей воле. Редко дом из благородных найдешь, где бы была жена ровна мужу, была б ему товарищ, но по большей части владычица, начальница, а муж не иное, что как первейший из ее
598 рабов» . Историк М.М. Щербатов, в своем трактате «О повреждении нравов в России» писал: «Взирая на нынешнее состояние отечества моего, я не могу не удивиться, в коль краткое время повредились повсюду нравы в России. В истину могу сказать, что если, вступя позже других народов на пути просвещения, нам
596 Чекунова А.Е. Русское мемуарное наследие второй половины XVII-XVill вв.: Опыт источниковедческого анализа. М., 1993. С. 251
597 Цит. по: Иконников B.C. Указ. соч. С. 53.
598 Болтин И.Н. Примечания на историю древния и нынешния Россия. СПб., 1788. Т.1. С. 472-473 ничего не оставалось более, как благоразумно последовать стезям прежде просвещенных народов, - мы подлинно в людскости и в некоторых других вещах, можно сказать, удивительные имели успехи и исполинскими шагами шествовали к поправлению наших внешностей. Но тогда лее с гораздо вящшей скоростью белсали к поврелсденшо наших нравов». И далее: «Нет ни почтения детей к родителям. Которые не стыдятся открыто их воле противоборствовать и осмеивать их старого века поступки. Нет ни любви родителей к детям, которые, как будто слагая иго с плеч, с радостью отдают воспитывать чулсим детей своих, часто жертвуют их своим прибыткам и многие учинились для честолюбия и пышности продавцами чести своих дочерей. Нет искренней любви между супругами, которые, часто друг другу холодно терпя взаимные прелюбодеяния, или другие за малое что - разрушают брак и не только не стыдятся, но далее хвалятся сим поступком»599.
Но все лее, петровские преобразования повлекли за собой резкое изменение в сфере быта и в пололеении русской леенщины. «Теремная система», которая сделала женщину пассивным существом, и вообще замкнутость русской леенщины сменялись свободой.
J Таким образом, к началу XVIII в. пололеение русской леенщины (преимущественно в высших слоях) существенно изменилось в связи с петровскими преобразованиями. История русской леенщины вступила в новый период развития: период нового времени. Для вьетнамской леенщины продолжалась жизнь в традиционном обществе. Смена правящей династии в конце XVIII в. во Вьетнаме не принесла существенного изменения в пололеение леенщины.
9 Щербатов. М.М. О повреждении нравов в России. СПб.,1906. С. 1-2.
Заключение
В современных исследованиях тендер выступает как проблема социально-культурных отношений, определяющих статус женщины и мужчины в семье, обществе, государстве и праве на протяжении всего исторического процесса. В результате проведенного исследования выяснилось, что по данной проблеме существует сравнительно большое число исследовательских трудов, которые проводятся практически повсюду и вовлекают в область изучения самые различные страны, регионы, различные исторические эпохи и захватывают разнообразные стороны этой широкой проблемы: права женщин, женское письмо и другие вицы профессиональной деятельности, особенности статуса тендерных отношений в различных социальных, а иногда этнических или других группах. В область из^ения вовлекаются разнообразные источники, от письменных и изобразительных до вещественных и аудиовизуальных. Интерес проявляется среди правоведов, историков, социологов и психологов.
Кроме того, стало очевидно, что проблематика тендерных отношений, положения женщины в семье и обществе на разных этапах истории человечества актуальна и для массового читателя. Ряд исследователей историографии проблемы отмечают дальнейшее расширение данного направления. Что же лежит в основе данного интереса? Каковы те вопросы, которые общество стремится решать для себя с помощью тендерной тематики?
Востребованность данной тематики можно объяснить тем, что в ней проявился актуальный интерес к основаниям человеческой истории в ее повседневности, в ее информационной ценности как опыта прошлого. Это интерес шире и глубже, нежели именно тендерная проблематика сама по себе. В мире происходят процессы информационного обмена, установления общемировых, глобальных экономических и культурных взаимодействий. Информационное общество иначе, нежели в традиционной истории, устанавливает положение индивида и его социальных, этнических, конфессиональных и других связей.
Меняются традиционные типы хозяйствования, образы поведения, и даже правовые представления. И, следовательно, возникает очень важный вопрос о том, каковы эти традиционные нормы, которые существовали и вырабатывались в течение многих и многих веков. Осознается необходимость сопоставления этих норм с новыми ситуациями, возникает общественная востребованность сравнений. Этим можно объяснить тот успех, которым пользуется проблематика науки о человеке - исторической антропологии. Повседневная жизнь людей оказывается предметом внимания, и каждая из работ, предлагающая новую информацию об историческом опыте, воспринимается как возможность сопоставления с личным опытом каждого. Особый интерес вызывает ситуация сравнения разных типов культур, которые как бы освещают привычный опыт с новой, неожиданной стороны. Понятно, что вопросы статуса отношений мужчины и женщины в обществе, их положения в семье и в государстве, в образовании, экономике, торговле, - эти вопросы в принципе доступны для сравнения: ведь эти отношения в тех или иных исторически конкретных формах остаются в повседневной жизни. Универсальными являются и возрасты и иерархия поколений, и отношения семьи в системе общества и государства. Актуализация проблематики тендерных отношений, интерес к такой проблематике - важный критерий состояния общества. Изучая литературу по проблеме, можно было заметить, что особую актуальность имеет сама проблема сопоставления: через сравнение возможно лучше понять, - что в истории является стабильным и постоянным, что в природе человека оказывается общим, а что, напротив, выступает как индивидуальная особенность той или иной географической, социальной или другой ситуации. Итак, изучение литературы позволило выявить актуальность проблематики историко-антропологической компаративистики.
Рассматривая, далее, те работы, в которых имеются элементы сравнения, мы замечаем, что такие работы особенно информативны (таковы, напр., специальные работы по истории российской и соответственно, по истории вьетнамской женщины). Сравнение в них ведется по эпохам (женщины в Древней Руси или в Новое врем5г); в разных конкретно-исторических ситуациях (в условиях войн или в более мирные периоды); статус женщины в закрытых обществах (где можно наблюдать явления «затворничества») или в более открытых: положение женщины в разных слоях социальной иерархии (положение женщины-крестьянки, участвующей во всех трудовых процессах сельского хозяйствования или наоборот, родственницы царской семьи, изолированной от всяких коммуникационных форм общения и внешнего мира).
В ходе: изучения литературы можно было заметить востребованность сопоставлений и, в то же время, недостаточную разработанность вопросов гендерной компаративистики. Эта ситуация и выступает в данной диссертации как проблемная. В основу данной диссертации положен принцип источниковедческой компаративистики. Изучение литературы показало, что в теории и исследовательской практике источниковедения разработаны основные принципы компаративистики: объектом сравнения являются виды исторических источников. Возможности видового сравнительного анализа в источниковедении разрабатываются по ряду направлений. Однако, методы источниковедческой компаративистики для изучения гендерной проблематики, как мы видели, еще не становились предметом специального изучения. Раскрывая степень изученности сравнительного аспекта гендерной проблематики, мы показали, что сравнительное изучение данной конкретной гендерной проблемы (положения женщины традиционных обществ России и Вьетнама) ранее не проводилось. В диссертации впервые применяется источниковедческий сравнительный метод, метод компаративного источниковедения по данной проблеме. Цель диссертации была определена как создание проекта источниковедческого компаративного исследования положение женщины в традиционном обществе России и Вьетнама. Корректность компаративного источниковедческого исследования данной проблемы обосновывается тем, что для конкретного источниковедческого исследования взяты однородные виды источников. Изучение позволило расскрыть их информационный ресурс, дающий возможность узнать о положении женщин в России и Вьетнаме, и полученные результаты в свою очередь, были интерпретированы в сравнении. Это дало возможность выявить как общие, так и различные характеристики.
В рамках историко-антропологичекого подхода рассматривалось положение женщины в структурах повседневной жизни и деятельности сообщества, учитывались генеалогические категории родства, иерархии поколений и системы брачных союзов. Это было особенно важно для рассмотрения правового статуса женщины н ее имущественных, в том числе связанных с родством и наследованием, прав, прав личности и собственности. Положенный в основу проведенного исследования положен источниковедческий метод обечпечил получение новой информации из источников и их сравнения для проведения корректного сравнительного изучения положения женщин двух крупных регионов мира.
Исторический и историко-аигропологический метод положен в основу выбора двух крупных регионов мира для сравнения и в основу ограничения объекта исследования хронологическими рамками XV-XVII вв. Исследователи культуры разделяют культурные типы на быстро изменяющиеся, «горячие», и такие, которые характеризуются высокой степенью устойчивости, «холодные», то есть культуры традиционного стабильного типа. Ученые говорят также об изучении обществ в «большой исторической длительности». Гендерные отношения в таких обществах под влиянием норм обычного, устного права, и влияние этих норм сохраняется в течение большой исторической длительности. Оба типа обществ, которые взяты для изучения, имеют сходные черты сельскохозяйственного устойчивого оседлого землепользования. В социальной структуре прослеживается длительное существование крестьянского населения, имеются также общие черты общинного землепользования с периодическими переделами земли внутри данного социума. Оба изучаемые региона в рассматриваемый период уже являются централизованными государствами, и располагают системой государственных институтов управления. Для выбора нашей темы особенно важно, что данный тип политической системы (при всех огромных различиях в географических, экономических, культурных, конфессиональных и других формах повседневной жизни) имеет несколько ключевых общих видов документальных источников. В обеих политических системах уже произошло важное культурно-историческое событие - появилась или появляется, как в Российском варианте) законодательная система, и существует единое правовое пространство.
Поставленная цель определила структуру диссертации. Обозновав во введении акгуальность тематики тендерного исследования вообще и новизну применения в данной области источниковедения и его методов, в основных главах мы рассмотрели основные виды источников, дающие возможность получить информацию о положении женщины в изучаемых регионах мира (Глава I - источники о положении женщины во Вьетнаме XVX-XVII вв., и Глава II -источники о положении женщины в России того же периода). Эти главы однородны по общей структуре источников: основу изучения составляют законодательные кодексы, определявшие правовое пространство страны в изучаемый период. В качестве источника, который показывает нормы правового положения женщины, эти кодексы являются достаточно представительным, надежным к достоверным источником. По ним можно было понять, какие нормы положения семьи, женщины, ее имущественных и отчасти личных прав государство определило и закрепляло своими законами. При изучение исторических условий создания Кодексов и их конкретных правовых норм в центре внимания оказались вопросы правового положения женщин. Особенно велик информационный потенциал Кодекса династии Ле, в котором проблемы семьи, брака, отношений большой (род) и малой семьи регулируются достаточно подробно. Для изучения правового положения женщины России, Судебники и Кодекс дают также очень в а ясные сведения. Особенно внимательно рассматриваются имущественные вопросы, касающиеся прав наследования земельных владений, и при освещении этих вопросов положение женщины (жены или дочери поместного владельца) оказываются в центре внимания законодательной власти. Есть в этих кодексах и общие положения, касающиеся положения женщины независимо от ее социального положения. В целом, российские законы не включают (как это имело место во Вьетнамском кодексе Ле) вопросы семьи и брака. Однако это ие значит, что таких законодательных норм совсем не было. Привлекая данные канонического права, мы смогли получить более полную картину по ряду вопросов, касающихся семейных отношений.
В обоих главах (I и II) была поставлена и другая задача: рассмотреть, как соответствовали нормы реальному положению женщины, Была поставлена задача - выявить такие виды источников, которые могли бы дать информацию о реальной жизни. В обеих главах такие источники были выявлены и проанализированы. Оказалось возможным привлечь для изучения ра!зные виды источников. Для изучения положения вьетнамской женщины был использован такой вид источника, как фольклор. Здесь мы могли опираться на то, что вьетнамский фольклор уже изучается специалистами. Были изучены публикации фольклорных источников. Мы опирались также на те исследовательские труды (вьетнамских и русских ученых) исследователей фольклора, благодаря которым можно было узнать об основных свойствах данного вида источников. Новизна использования этого вида источников в данной диссертации состояла в том, что были рассмотрены вопросы освещения в фольклоре положения женщины. В таком направлении был нами использован вьетнамский фольклор. При рассмотрении положения вьетнамской женщины, фольклорные источники нами использовались целенаправленно: они позволяют ответить на вопрос о том, какие стороны статуса женщины в повседневной жизни осознавались ею как негативные и вызывали протест. Мы отметили, что это были вопросы, связанные с ее правами на свободный выбор своего будущего мужа. Этот выбор за молодую девушку делали ее родители, и эта ситуация находит в фольклорных источниках негативное освещение. Другая проблема - это влияние на свободный выбор в браке таких мотивов, как богатство, желание выдать дочь замуж и получить богатый выкуп. Воспринимается также негативно неравенство положения жен в семье, где имеются старшая и младшие жены. По данным фольклора молено говорить с том, что женщина осознавала свое положение не вполне равноправным в отношении родства (власть родителей) или внутри семьи (младшие ж:ены), начиналось также осознание конфликтности ее положения по отношению к подчинению мужу. Вопросы о возможности в обществе равенства по профессии, занятиям не оговаривались, они не становились предметом обсуждения в изученных фольклорных текстах.
Для того, чтобы сравнить норму и действительность в положении русской женщины были использованы повествовательные источники. Это - записки современников, как русских, так и иностранных. В них выступают конфликтные ситуации, имеющие как общие характеристики для сравнения, так и значительные отличия. В качестве одной из главных проблемных ситуаций выступает отсутствие свободы выбора невесты (Котошихин). Ограничение свободы общения, свободы выбора для женщины царской семьи рассматривается уже как негативная ситуация (Котошихин).
Повседневная жизнь по разному освещена в повествовательных источниках, фольклоре, записках современников. Наше внимание к ним было сосредоточено на вопросах конфликтного характера: те, которые уже их современниками воспринимались как «нежелательные», негативные. Выяснилось, что в обеих странах это вопросы свободного выбора («по любви») своего будущего мужа. Также начинают осознаваться как нежелательные те нормы жизни, которые ограничивали свободу общения женщины вне стен ее дома. Мы обратили внимание на то, что проблема свободы общения относится не к женщине вообще, а тесно св51зана с ее социальным статусом - ее знатным происхождением и имущественным положением.
Глава III посвящена сравнительному изучению информационного ресурса источников, которые позволяют выявить общие и различные права (по закону и реальной жизни) женщины Вьетнама и России в рассматриваемый период. В обосновании цели работы говорилось о том, что предлагаемый проект задуман для того, чтобы выявить возможности компаративного изучения источников о положении женщин в двух крупных регионах мира. Корректность сравнения в данной диссертации основывается на однородности общего типа развития государства и общества: эта общность выразилась реально в том, что в каждой из стран появились и длительное время функционировали правовые кодексы, и их нормы были обязательны для исполнения в данный период и на всем протяжении границ данного государства. Это дало возможность корректного сравнения общего для обеих стран явления: положение женщины в обществе, государстве и конкретно в семье. Сравнение законодательных норм и их дополнение другими видами источников дало возможность утверждать, что существуют общие нормы по интересующему нас вопросу.
Общий тип тендерных отношений, который, по-видимому, сложился в глубокой древности. Он выступает в законодательстве изучаемого периода как общая основа: положение женщины и мужчины складывается не по типу простого равенства, но по типу различия их возможностей, необходимых для стабильного существования рода в целом: женщина обращена «вовнутрь» семьи - ее обязанности ограничивают и круг ее общения, и круг ее обязанностей и соответственно, рамки ее пространственной свободы. Мужчина больше ориентирован на внешний мир: его служебные, военные и трудовые обязанности требуют длительного отсутствия в доме, его коммуникаций во внешнем мире. Женщина, наоборот, более привязана к узкому кругу дома и к связанным с семьей обязанностям. С течением времени это положение приводит к тому, что осознается как ограничение свободы женщины.
Интересно, что ограничение свободы (и даже «затворничество») не в равной степени касается различных социальных слоев традиционного общества. В данной работе показана ситуация, в которой женщины крестьянской семьи, принимающие активное участие в полевых сельскохозяйственных работах, не ограничены кругом семейного общения, но напротив, они более свободны. Такое же положение можно наблюдать и в положении крестьянской женщины в других регионах мира.
Источники отражают общие и различные нормы тендерных отношений, которые удалось выявить в ходе их изучения. Это, прежде всего, общая норма защиты женщины как более слабого и требующего правовой защиты индивида. В законодательстве династии Ле это норма о том, что женщина, находящаяся в пути одна, должна получить помощь и ей не может быть (уголовно наказуемо) причинен вред. В Российском Кодексе имеется интересная статья об оскорблении личности, где обида, причиненная женщине (особенно девушке) даже словом, карается вдвое и соответственно вчетверо выше, нежели обида мужчины (и тем более мальчика) - при равенстве социального положения всех этих лиц.
Традиционной и, вероятно, вечной нормой является в источниках норма уважительного отношения индивида к своим родителям (и тем более, старшим поколениям родства). В Российском Кодексе 1649 г. нарушение именно этой нормы выступает как наиболее важное преступление и жестоко карается уголовным наказанием. Рассматривая гендерные отношения и их иерархию в данном контексте, отмечаем, что убийство мужа в обеих странах рассматривается как преступление гораздо более тяжкое, нежели убийство жены.
Интересны нормы бракоразводных условий, в этом отношении закон становится регулирующим принципом: устанавливаются права не только мужа (они более широки), но и жены, которая может оспаривать инициативу развода (нельзя развестись с женой, с которой вместе достигнуто богатство и благосостояние семьи). Впрочем, по этому вопросу трудно сравнивать законодательные нормы обеих стран, поскольку в одной из них предполагался моногамный брак, а в другой существовало многоженство.
Большое значение имеет в обоих кодексах вопрос об имущественных правах женщины. Сопоставляя правовые нормы Российских кодексов с Кодексом династии Ле, мы показали, что везде законодательство весьма тщательно определяет права женщин (напр., при наследовании). Права женщин и мужчин, конечно не равны: первым наследует мужчина, а при его отсутствии - женщина. Но важно отметить сам факт пристального рассмотрения законом всех норм права наследования: для государства (и закона) важнее всего было то, что при ссорах из-за наследования и других имущественных споров ситуация развивалась в рамках права, а не бесконтрольно. Законодательство, что надо отметить, в обеих странах, предусматривает также нормы защиты детей, оставшихся без родителей, от притязаний других родственников стремится оградить их права.
Исследование гендерных отношений - область исторической науки, исторической антропологии, истории права и других гуманитарных направлений, которые активно развиваются. Сопоставляя источники, мы убедились в том, что метод компаративного источниковедения эффективен и должен занять в них свое определенное место. Мы рассматриваем свое диссертационное исследование как попытку обсновать и показать возможности источниковедческого проекта сравнительного изучения тендерных отношений. На наш взгляд, подобные сравнения могут рассматриваться как корректные, и дают они определенные реальные результаты. Разумеется, сравнение выявляет не только общие фундаментальные общечеловеческие нормы и ситуации, но их огромные различия. Различны и те виды источников, которые сложились в ходе историческог о процесса, в условиях человеческой деятельности разных народов и поколений. Так, напр., в работе были использованы данные из такого конкретного источника, как записки иностранных путешественников. Это ценный источник, позволяющий посмотреть на статус женщины «со стороны», глазами представителей иной культуры. Но появление данного вида источника также заслуживает специального изучения. Источниковедческий проект сравнительного изучения тендерных отношений позволяет не только получить определенные конкретные результаты о положении женщины России и Вьетнама XV-XVII вв., но и обозначить перспективные направления многих дальнейших исследований.