автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дагданова, Алена Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дагданова, Алена Олеговна

Введение.3

Глава I. История средних специальных учебных заведений в

Бурят-Монгольской АССР (1923-1958гг.).20

§ 1. Создание и укрепление в республике первых средних специальных учебных заведений и начало подготовки квалифицированных специалистов (1923-1940 гг.).20

§ 2. Средние специальные учебные заведения республики в годы войны и послевоенный период (1941 -195 8 гг.).60

Глава II. Средние специальные учебные заведения в

1958-1991 гг.100

§ 1. Подготовка кадров со средним специальным образованием для производственной сферы.100

§ 2. Роль средних специальных учебных заведений в подготовке

К кадров в области образования, здравоохранения и культуры.134

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Дагданова, Алена Олеговна

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях реформирования всех сторон жизни нашего общества, поиска наиболее оптимальных путей его развития, проблема совершенствования образования, как основы прогресса и цивилизации, приобрела особую остроту и актуальность.

Средняя специальная школа является важной базой подготовки многочисленных кадров специалистов средней квалификации. На сегодняшний день в отраслях экономики и социально-культурной сфере России занято около 20 млн. человек со средним специальным образованием, или почти 30 % работающего населения страны1.

В условиях Бурятии техникумы и другие средние специальные учебные заведения играли особо важную роль в развитии хозяйства и культуры. На начальном этапе своей деятельности (1920-1930-е гг.) и даже после создания вузов, средние специальные учебные заведения являлись центром подготовки квалифицированных кадров по многим отраслям знаний, вели большую социально-культурную работу.

Однако, история среднего специального образования Бурятии мало изучена. В связи с этим актуальным является всестороннее и глубокое ее изучение с учетом современных подходов к истории образования, образовательной политике и экономике. Это позволит с одной стороны, установить механизм исторической преемственности в развитии среднего специального образования, с другой, показать негативные политические, социально-экономические тенденции, которые должны быть преодолены образовательными учреждениями.

Представленная работа посвящена исследованию истории становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурят-Монгольской с 1958 г. - Бурятской) Автономной Советской Социалистической республике за период - 1923 - 1991 гг.

Степень изученности проблемы. Начальный этап становления средней специальной школы всех направлений нашел отражение в сборниках постановлений, распоряжений ЦИК и СНК СССР , а также материалах переписи работников просвещения3. В них освещался процесс подведения законодательно-правовой базы для функционирования всех звеньев среднего специального образования, поэтапное реформирование, принципы отраслевого деления техникумов, а также процесс передачи профессиональных учебных заведений хозяйственным Наркоматам. На протяжении 30-х - конца 40-х гг. продолжался процесс консолидации техникумов под единый устав, единые программные требования. Эти вопросы были решены на Первом совещании работников техникумов, когда были выработаны общие организационные условия подготовки кадров, требования к поступающим и единый типовой устав, который лег в основу послевоенного развития техникумов всех направлений4.

По мере роста системы средних специальных учебных заведений в союзных изданиях в 50-е гг. появилась работа, посвященная подготовке специалистов в области промышленности5. Лясников И.А. одним из первых обратился к проблеме противоречия функционирования между вузами и техникумами: дублирование специальностей, которое вело к снижению качества подготовки учащихся; подчиненность ссузов отраслевым министерствам, что способствовало их чрезмерной расчлененности и приводило к распылению финансовых средств. Итак, к концу 50-х гг. «были сделаны лишь первые шаги в исследовании развития среднего специального развития в СССР»6.

В 1961 г. вышла в свет работа Веселова А.Н.7. Здесь была предпринята попытка систематизировано изложить основные вопросы истории развития средней профессионально-технической школы, как в дореволюционной

России, так и в СССР и попутно произвести некоторое обобщение опыта ее работы с последующими теоретическими и практическими выводами. Для нас эта работа представляет особую ценность, т.к. автор показал влияние внешних (финансирование, взаимоотношения между Наркомпросом и хозяйственными организациями, которым подчинялись средние специальные учебные заведения, несоответствие приемных экзаменов техникумов и программ общеобразовательных школ) и внутренних (неукомплектованность учащимися, отсев, многопредметность) противоречий на становление средней специальной школы. Автор выделил одним из первых проблему отставания учебных программ от разработок технического производства, которая оставалась актуальной на протяжении всей истории развития средней специальной школы.

Проблема развития системы средних специальных учебных заведений страны в довоенное время и период войны (1941-1945 гг.) нашла отражение о в коллективной монографии «Советская интеллигенция» . Основной акцент авторами был сделан на рассмотрение системы подготовки специалистов, количественные и качественные изменения в составе интеллигенции, а также влиянию военного времени на изменение практической и теоретической подготовки учащихся, методическое руководство процессом обучения в техникумах.

Деятельности средних специальных учебных заведений в довоенный период и годы войны посвящена монография Паначина Ф.Г.9. Автор раскрыл первостепенную роль педагогических техникумов в подготовке кадров. На конкретном фактическом материале показал динамику роста численности педагогических техникумов по всей стране. Особой заслугой педагогических техникумов автор считает их вклад в дело преодоления неграмотности и малограмотности населения.

Следует обратить внимание на ряд работ и статей социологического10, культурного", экономического12 плана, в которых проблемы развития средних профессиональных учебных заведений не стали предметом специального рассмотрения или носили фрагментарный характер. Тем не менее, они позволили выяснить основные функции средней специальной школы разных направлений в системе образования, факторы, определяющие развитие среднего специального образования, причины «оторванности» образовательной системы от растущих потребностей национального развития. Экономические работы позволили понять методы определения перспективной потребности в кадрах. Но главным недостатком работ экономического характера того времени было то, что исправление диспропорции в подготовке кадров исходило из расчетов от достигнутого уровня, т.е. рекомендации по усовершенствованию количества выпускников и распределения их, на практике становились частью централизованного планирования.

Особое значение для более полного раскрытия нашей проблемы имеют региональные работы и публикации, отразившие отдельные вопросы функционирования средней специальной школы13: качественная подготовка, процесс формирования кадров специалистов в автономных республиках, обеспеченность отраслей народного хозяйства специалистами со средним специальным образованием, причина недостатка и пути подготовки кадров, место и роль средней специальной технической школы в формировании инженерно-технической интеллигенции.

В 70-х гг. вышел ряд сборников научных статей14, в которых основными вопросами исследования стали: уровень подготовки выпускников средних специальных учебных заведений, реформа системы среднего специального образования в 30-х гг., количественные изменения учащихся, перспективы развития заочного и вечернего обучения при техникумах, проблемы соотношения кадров специалистов с высшим и средним образованием.

Особый интерес и ценность для нас представляет исследование, посвященное истории высшего и среднего специального образования15. Это наиболее обобщающий труд, в котором нашли отражение следующие вопросы: начальный этап строительства системы средних специальных учебных заведений по всей территории Сибири, формирование кадров в условиях экономической и культурной отсталости региона, принципы отраслевого деления ссузов, качественный состав учащихся и образовательный уровень преподавателей, а также анализируется степень участия ссузов Сибири в подготовке квалифицированных кадров для этого региона.

Первые сведения о средних учебных заведениях республики Бурятия появились в 20-х гг. в периодической печати, отражавшей общее направление социально-культурного развития16. Основной акцент в этих публикациях был сделан на исходные условия для реализации программы ликвидации неграмотности среди взрослого населения и подростков, расширении сети школ, а также выявление основных направлений профессионального образования17 и оптимальных условий для создания и функционирования педагогических, медицинских и сельскохозяйственных техникумов18. Следует отметить, что развитие средней специальной школы в период 1920-1930-х гг. освещалось только в контексте культурного строительства и культурной революции.

Основные направления подготовки кадров, характеристика сети средних учебных заведений, освещение основных недостатков в работе техникумов рассматривались в материалах докладов ЦИК БМАССР19. Работы о развитии системы школьного образования 1920-1930-х гг. представляют интерес в связи с тем, что профессиональная подготовка и укомплектация техникумов была напрямую связана с выпускниками общеобразовательных школ. К сожалению, в публикациях данного периода отсутствуют сведения об учащихся сельскохозяйственных и медицинских техникумов. Основной акцент, как уже было сказано выше, ставился на подготовку педагогических кадров, что было связано с первоочередным решением задач ликвидации неграмотности.

В целом публикации и работы 1920-1930-х гг. носили фрагментарный характер. Тем не менее, в этот период была заложена основа для дальнейшего изучения средней специальной школы в республике. Заслугой авторов статей и составителей сборников являлся сбор, первоначальная обработка и систематизация фактического материала, которые впоследствии получили дальнейшее развитие.

В 1948 г. вышла работа Дуринова A.A.21. Он одним из первых дал комплексный анализ зависимости учебного процесса от уровня грамотности выпускников школ, уровня образовательной подготовки преподавателей, а также подробно осветил деятельность педагогических техникумов (учебный процесс, производственную практику и т.д.), действовавших по всей территории Бурят-Монгольской АССР. Впервые была рассмотрена динамика выпуска учащихся педагогическими ссузами за период 1924-1945 гг. Но время, в которое вышла работа, наложило свой отпечаток. Недостатки и неудачи в организационных процессах техникумов автор видел в происках националистов. Работа содержит большой фактический материал о народном образовании в Бурятии в дореволюционный и послереволюционный период.

Во второй половине 1950-х гг. происходит оживление исторической науки, вследствие доступа исследователей к новым архивным материалам. В этот период выходит ряд крупных обобщающих коллективных работ , в которых исследуются общие проблемы развития культурного строительства в республике. В них подробно освещается процесс культурной революции, но основной акцент сделан на школьное и специальное образование, культурно-просветительскую работу. Что касается средних специальных учебных заведений, информация о них представлена лишь в сравнительной характеристике роста учебных заведений и учащихся в них в хронологической последовательности.

Особый интерес представляет работа Соктоева И.А.23, посвященная исследованию процесса формирования кадров в республике. Автор одним из первых рассмотрел поотраслевую подготовку специалистов в области медицины, просвещения и сельского хозяйства, при этом выявил причины малочисленности инженерно-технических кадров из представителей коренной национальности. Соктоев И.А. отметил, что именно ссузам принадлежит основная роль на первоначальном этапе в деле подготовки педагогических и сельскохозяйственных кадров.

Упоминания о формировании сети средних специальных учебных заведений в республике, ее роли в пополнении рядов специалистов содержаться в работе Митупова Б.М. и Санжиева Г.Л.24. Авторы показали на фактическом материале достижения средних специальных и высших учебных заведений в количественных показателях выпусков. Но печать времени не обошла стороной эту работу, - авторам исследования не удалось избежать определенного схематизма в подаче материала.

В статьях Дуринова A.A.25 и Филиппова М.А.26 содержится определенный статистический материал, но по содержанию они носят в основном фрагментарный и описательный характер. Наиболее глубоко раскрывающей процесс подготовки кадров специалистов в Бурятской АССР и одновременно деятельности ссузов с 1923-1960 гг. является публикация Занданова И.М. . Автор доказательно представил отсутствие к 1923 г. социально-экономических предпосылок для развития системы подготовки кадров, выявил причины из-за которых подготовка специалистов инженерно-технического профиля не получила в республике значительного развития. Занданов И.М., используя статистический материал по сельскому хозяйству, промышленности и демографии, убедительно раскрыл процессы увеличения к 1960 г. количества учащихся и выпускников, которые пополнили численность специалистов в народном хозяйстве Бурятской АССР, а также указал на появление перекоса в пользу выпускников вузов, тогда как уровень обеспеченности народного хозяйства специалистами требовал большего количества кадров со средним специальным образованием. К сожалению, автор не раскрыл причин и последствий данного процесса.

В 1964 г. вышла статья Батуева Б.Б. «Развитие высшего и среднего специального образования»28, где раскрывается процесс поэтапного становления системы средних специальных учебных заведений, которая формировалась в зависимости от экономических требований народного хозяйства республики. Более подробно показан довоенный период, хотя в целом в статье упор сделан на освещение деятельности высших учебных заведений.

В 1980-х гг. вышли в свет очерки истории Бурятской АССР . В главе «Культура Бурятии в условиях развитого социализма 1976-1980 гг.» содержатся данные о народном образовании, подготовке специалистов и научных деятелей» К сожалению, информация о ссузах ограничивается их перечислением и данными о количестве учащихся в них. Мало сведений о ссузах содержится в опубликовано сборнике документов и материалов «Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981 гт.)» . Здесь нашел отражение лишь количественный выпуск учащихся с 1923 г. по 1941 гг.31.

Определенный интерес вызывает работа «Культура Бурятии в условиях развитого социализма»32. В ней впервые был введен в оборот фактический материал текущих архивов техникумов сферы материального производства. Это единственная работа, в одной из глав которой рассмотрен не только рост количества учащихся и выпусков отдельно каждым ссузом, но и поставлен вопрос о проблеме распределения учащихся, большинство из которых направлялось в другие регионы страны.

Проблемам изменения социальной структуры Бурятии в 1938-1960-х гг. посвящена монография К.Б.-М. Митупова33. В исследовании дана характеристика обеспеченности отдельных отраслей народного хозяйства кадрами со средним специальным образованием, а также качественные и профессиональные изменения среди специалистов среднего звена, на численное увеличение которых повлиял рост сети ссуз.

Особо хотелось бы остановиться на монографии Халбаевой М.М.34, где автор на основе анализа выявил причины отставания выпуска специалистов техникумов нематериальной сферы от производственной; причины неэффективного использования интеллектуального потенциала населения и последствия этого процесса.

Еще одна работа, которая обращает на себя внимание - это сборник, посвященный 75-летию системы среднего профессионального образования Республики Бурятия35. В нем кратко освещена история создания и развития средних специальных учебных заведений республики. Основной акцент сделан на современный этап развития ссузов, их материально-учебную базу, передовой опыт преподавателей, ознакомление с новыми отделениями, призванными обеспечить социально-экономическую сферу в рыночных условиях.

Вопросам формирования кадров интеллигенции, а также ее места и роли в социальной структуре общества посвящены материалы международной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков»36. Конференция отражает такие проблемы как: взаимодействие интеллигенции и культуры37, интеллигенция и общенациональная идея , социально-психологические факторы формирования интеллигенции в послереволюционный период39 и др. Но несмотря на столь большой круг вопросов в публикациях история становления и развития средней специальной школы не нашла отражения.

Историографический анализ позволяет сделать следующие выводы: несмотря на все многообразие публикаций и монографий, специальной обобщающей работы по деятельности средних специальных учебных заведений нет. Отчасти, это связано с тем, что проблематика средней специальной школы чрезвычайно многоаспектна и большинство авторов предпочитало целостному, систематическому анализу рассмотрение под определенным углом зрения отдельных сторон в деятельности ссузов.

Литература по данной теме несет на себе определенную печать стереотипов, отражая развитие и состояние среднего специального образования только с положительной стороны. Количественный выпуск специалистов выступал гарантом достижений учебных заведений при этом умалчивалась качественная подготовка кадров. Тем не менее, работы исследователей в которых освещались вопросы развития ссузов и среднего специального образования, имеют важное значение. Они ввели в научный оборот новые фактические данные, показали неоспоримые достижения в деле подготовки кадров среднего звена. Описательный характер работ не позволял освещать острые проблемы, связанные с развитием средней специальной школы. С другой стороны, в них не ставилась задача вскрыть причины падения престижа подготовки специалистов в техникумах, низкого качества знаний, слабого закрепления кадров по месту распределения. В основном освещались в абсолютных количественных показателях изменения средней специальной школы: увеличение числа учебных заведений, контингента учащихся, расширения учебных площадей и т.д. Кроме того, большинство изучаемых работ освещают роль средней специальной школы в рамках культурного строительства и развития образования в республике.

Таким образом, историографический анализ показал, что при всей важности и актуальности избранной темы она не стала еще объектом специального исследования. В имеющихся работах преимущественно экономического и исторического характера, затрагивались и освещались лишь отдельные аспекты состояния и перспективы развития системы среднего специального образования. Все они несут печать своего времени, страдают толкованием процессов в духе существовавших концепций и положений.

Недостаточная изученность темы определила цель исследования — изучить процесс создания и развития системы средних специальных учебных заведений и ее роль в подготовке специалистов среднего звена для народного хозяйства Бурятской АССР на большом историческом отрезке времени - за весь период существования республики — 1923-1991 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- на конкретном историческом материале показать влияние политических и социально-экономических преобразований на процесс становления средних специальных учебных заведений, противоречивый характер партийно-государственной политики по развитию системы среднего специального образования и практики ее реализации как в стране в целом, так и в Бурятии;

- выявить общие черты и специфические особенности процесса создания ссузов республики в деле подготовки кадров специалистов;

- выявить условия подготовки кадров ссузами;

- проанализировать динамику создания и развития ссузов, а также численность и национальный состав учащихся;

- осветить историю формирования системы среднего специального образования с целью выявления ее места и роли в обществе;

- сформулировать выводы, вытекающие из анализа поставленной проблемы.

Объектом исследования является история создания и развития средних специальных учебных заведений Республики Бурятия.

Предметом исследования — средние специальные учебные заведения и их роль в формировании специалистов среднего звена.

Хронологические рамки охватывают период с 1923 по 1991 гг. Исходная дата исследования связана с образованием Бурят-Монгольской АССР и последовавшими за этим коренными преобразованиями в социально-экономической и культурной жизни республики. Конечная дата обусловлена началом постсоветского периода и кардинальным изменением социально-политической и экономической жизни общества, началом структурной перестройки системы среднего специального образования в соответствии с переходом к рыночным отношениям.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Бурятии, но при этом учитывались изменения административного устройства разных исторических периодов: 1923 — 1958 гг. - Бурят-Монгольская АССР, 1958-1991 гг. - Бурятская АССР.

Методология исследования. Методологической базой диссертационного исследования явился: 1) научный принцип историзма, который позволил рассмотреть исторические события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи, позволившие проследить истоки проблем, взаимосвязь с другим социально-экономическим и политическими процессами, протекавшими на территории Республики Бурятия в рассматриваемый период; 2) принцип объективности, позволивший дать всесторонний объективный анализ и оценку фактам; 3) принцип системности, который дал возможность комплексно изучить исторический процесс с помощью методов анализа и синтеза.

В диссертационной работе были использованы следующие основные методы исследования:

- метод классификации, позволивший систематизировать источники и выделить основные проблемы рассматриваемой темы;

- метод исторического описания позволил проследить проблему на протяжении 68 лет в событийно-историческом плане;

- хронологический - рассмотрение темы исследования по периодам; историко-типологический анализ документов и архивных материалов, отражавших процесс становления и развития системы среднего специального образования; сравнительно-сопоставительный анализ исторической и экономической литературы, позволивший шире осветить основные аспекты исследуемой проблемы;

- аналитико-статистический помог проследить количественные, качественные изменения в численности и структуре выпускников средних специальных учебных заведений, определить уровень обеспеченности народного хозяйства республики специалистами среднего звена.

Источниковая база диссертации. В основе исследования лежат две группы источников: неопубликованные и опубликованные, в которых нашли отражения проблемы подготовки кадров в средних специальных учебных заведениях.

Первая группа источников базируется на документах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В работе были использованы следующие фонды НАРБ: ф.Р-196 — Государственного Комитета статистики Республики Бурятия; ф. Р-892 — Улан-Удэнского медицинского училища; ф. Р-248 - Совета Министров БурАССР; ф. 882 - педагогического училища № 1; ф. Р-1560 -Железнодорожного техникума; ф. Р-500 — лесотехнического техникума; ф.Р-64 - Бурят-Монгольского пед. техникума им. В.И. Ленина (1926-1932 гг.); ф. Р-1512 - музыкального училища (1941-1991 гг.); ф. П-3479 - Совпартшколы; ф. Р-2011 - сельскохозяйственного техникума по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов; ф.Р-1854 - хореографического училища; ф.Р-924 - кооперативного техникума; фЛП — протоколы заседаний бюро областного Комитета КПСС; ф. Р-60-Министерства просвещения; ф. П-3544 — первичной организация КПСС музыкального училища; ф.П-3529 — первичной организация КПСС сельхозтехникума им. М.Н. Ербанова (19631984 гг.); ф.П-3512 - первичной организации гидромелиоративного техникума (1958-1985 гг.); ф.П-3530 - первичной организации КПСС медицинского училища г. Улан-Удэ (1963-1989 гг.); ф. П-3541 - организации гидромелиоративного техникума (1958-1985 гг.); ф.П-3530 — первичной организации КПСС электротехникума связи (1961-1984 гг.); ф. П-1007 -организации гидромелиоративного техникума (1958-1985 гг.); ф.П-3530 — первичной организации КПСС железнодорожного техникума (1941-1990 гг.); а также фонды ГАРФ: ф. Р-8080 - Стенограммы совещаний работников техникумов; ф. Р-8060 — плановый сектор. Сводки о числе вузов, техникумов и о числе учащихся в них; ф. Р-9606 - Министерства высшего и среднего профессионального образования.

Вторая группа представлена опубликованными источниками: 1) статистические документы и материалы. Они позволили дать подробную характеристику количественной стороне функционирования средних специальных учебных заведений. Цифровой материал, представленный в диссертации почерпнут из центральных и местных статистических сборников; 2) периодическая печать, которая позволила частично восстановить начальный период деятельности ссузов; 3) сборники документов, постановлений, приказов и инструкций по среднему специальному образованию.

В заключении анализа источников по теме исследования необходимо отметить особенности в работе с материалами по рассматриваемому периоду. Главной из них являлась разноплановость подхода различных организаций к освещению проблемы. Так, документы партийных организаций носили критический характер. Упор в них был сделан на выявление негативных моментов в работе отдельных ссузов. При этом причины действительно существовавших трудностей чаще всего не вскрывались. Отчеты техникумов носили чаще «лакировочный», описательный характер. Большая часть материалов периодической печати посвящена отображению передового опыта работы инициатив преподавателей и студентов. Таким образом, лишь комплексное изучение и сопоставление документов позволило автору выявить реальные трудности, недостатки и достижения в процессе становления и развития ссузов Бурятии

Научная новизна и практическая значимость диссертации. Анализ источников позволил впервые комплексно отразить историю становления и развития системы среднего специального образования в Бурятии с 1923 г. по 1991 г. В научный оборот введены ранее неизвестные материалы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволившие глубже понять процессы, проходившие в системе среднего специального образования; предпринята попытка показать противоречивость государственной политики в сфере среднего специального образования. Избранная проблема применительно к Бурятии рассматривается впервые. Исследование ссузов впервые ведется по всей территории Бурятии. Была рассмотрена деятельность всех ссузов республики, включая техникумы материальной и нематериальной сферы производства. Данная тема исследуется с новых подходов. Источники, введенные в оборот, позволили получить новые результаты по таким вопросам, как качественные и количественные показатели, характеризующие развитие среднего специального образования в Бурятии, интенсивность, динамику и особенности его развития в изучаемый период, а также определить роль среднего специального образования в повышении образовательного уровня населения Бурятской АССР и в обеспечении народного хозяйства республики кадрами средней квалификации.

Фактический материал и основные положения диссертации могут быть использованы при создании коллективных трудов по развитию истории образования в целом и средней специальной школы в частности, а также применены для дальнейшей разработки вопросов и проблем средней специальной школы. Этот материал представляет интерес для работников образования, руководителей различных структур управления системой образования в республике.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии"

Заключение

1. Митупов К.Б.-М. Становление социалистической социальной структуру Бурятии (1938-1960-е гг.). - Новосибирск, 1986. - С. 112.

2. Республика Бурятия. 75 лет. — Улан-Удэ, 1998. - С. 129, 131.

3. Буркина A.A., Осинский И.И. Бурятская национальная интеллигенция: воспроизводство, структура, самочувствие. — Улан-Удэ, 1998. - С, 44.

4, Российская педагогическая энциклопедия. — Т.2. — М., 1999. — С. 308.

5. Концепция профессионально-технического и среднего специального образования. - Д., 1989. - С 28.

Р 6. Республика Бурятия. 75 лет. — Улан-Удэ, 1998. - С. 130.; Высшие и средние специальные учебные заведения //Стат. Сб. - Улан-Удэ, 1993. -С. 36.

7. Республика Бурятия. 80 лет. - Улан-Удэ, 2003. - С. 130.

8. Сссузы за 10 лет //Среднее профессиональное образование — 2003 - № 4.-С. 5. Г

Состояние народного образования Бурят-Монгольской Автономной области в 1921-1922 гг.

Название аймаков Число населения Число школ Число учителей Число учащихся бурят русских итого всего всего Всего

Тункинский 16866 7439 23705 37 69 2045

Боханский 15283 8990 24273 47 72 1716

Эхир.-Булагат 27350 5244 32528 103 114 3535

Селенгинск. 50614 19305 69919 79 98 2887

Аларский 20443 13658 34101 80 123 2862

Итого: 129556 55638 185192 346 474 13055

Составлено на основе данных НАРБ, ф.Р-196, оп.1, д. 897, лл. 24-40.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии"

На правах рукописи

ДАГДАНОВА Алена Олеговна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ (1923-1991 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ '

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2003 г.

Работа выполнена на кафедре Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор И. А. Соктоев Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Б.Б. Батуев

кандидат исторических наук, доцент Е.Е. Семенова

Ведущая организация - Восточно-Сибирский государственный технологический университет

* \ 5

Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета К. 212. 022. 04. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, ул. Смолина, 24 а.

С- диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

БГУ.

Автореферат разослан < 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук __ Т.Б. Григер

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях реформирования всех сторон жизни нашего общества, поиска наиболее оптимальных путей его развития, проблема совершенствования образования, как основы прогресса и цивилизации, приобрела особую остроту и актуальность.

Средняя специальная школа является важной базой подготовки многочисленных кадров специалистов средней квалификации. На сегодняшней день в отраслях экономики и социально-культурной сфере России занято около 20 млн. человек со средним специальным образованием, или почти 30 % работающего населения страны1.

В условиях Бурятии техникумы и другие средние специальные учебные заведения (ссузы) играли особо важную роль в развитии хозяйства и культуры. На начальном этапе своей деятельности (19201930-е гг.) и даже после создания вузов, средние специальные учебные заведения являлись центром подготовки квалифицированных кадров по многим отраслям знаний, вели большую социально-культурную работу.

Однако история среднего специального образования Бурятии мало изучена. В связи с этим актуальным является всестороннее и глубокое ее изучение с учетом современных подходов к истории образования, образовательной политике и экономике. Это позволит с одной стороны, установить механизм исторической преемственности в развитии среднего специального образования, с другой, показать негативные политические, социально-экономические тенденции, которые должны быть преодолены образовательными учреждениями.

Представленная работа посвящена исследованию истории становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурят-Монгольской (с 1958 г. - Бурятской) Автономной Советской Социалистической республике за период - 1923 - 1991 гг.

Степень изученности проблемы. Начальный этап становления средней специальной школы всех направлении нашел отражение в

' Анисимов П.Ф. Из истории среднего профессионального обриюпания //Среднее профессиональное образопание - 2003 - № 4 - С. 5.

сборниках постановлений, распоряжений ЦИК и СНК СССР2, а также материалах переписи работников просвещения3. В них освещался процесс подведения законодательно-правовой базы для функционирования всех звеньев среднего специального образования, поэтапное реформирование, принципы отраслевого деления техникумов, а также процесс передачи профессиональных учебных заведений хозяйственным Наркоматам. На протяжении 30-х - конца 40-х гг. продолжался процесс консолидации техникумов под единый устав, единые программные требования. Эти вопросы были решены на Первом совещании работников техникумов, когда были выработаны общие организационные условия подготовки кадров, требования к поступающим и единый типовой устав, который лег в основу послевоенного развития техникумов всех направлений4.

По мере роста системы средних специальных учебных заведений в союзных изданиях в 50-е гг. появилась работа, посвященная подготовке специалистов в области промышленности5. Лясников И.А. одним из первых обратился к проблеме противоречия функционирования между вузами и техникумами: дублирование специальностей, которое вело к снижению качества подготовки учащихся; подчиненность ссузов отраслевым министерствам, что способствовало их чрезмерной расчлененности и приводило к распылению финансовых средств. Итак, к концу 50-х гг. «были сделаны лишь первые шаги в исследовании развития среднего специального образования в СССР»6.

В 1961 г. вышла в свет работа Веселова А.Н.7. Здесь была предпринята попытка систематизировано изложить основные вопросы истории развития средней профессионально-технической школы, как в дореволюционной России, так и в СССР и попутно произвести некоторое обобщение опыта ее работы с последующими теоретическими и практическими выводами. Для нас эта работа представляет особую

2 Материалы по реорганизации вузов, ссузов. техникумов и рабфаков СССР - М.. 1930; Сборник директивных решений о подготовке технических кадров для социалистического сельского хозяйства. - М., 1936

3 Кадры просвещения. - М., 1936.

4 Первое совещание работников техникумов //Сб. мат-оь. -- М., 1945.

5 Лясников И.А. Подгоювка специалистов промышленности СССР в юды фетьей пятиле!ки и Отечественной войны. -М., 1954

6 Зак Л М. История культурного строигельсIва СССР в советской историографии 1956-1963 гг.- М„ 1964. - ¡06 с.

7 Всселов А.11. Профессионально-техническое образование в СССР. - М.. 1961.

ценность, т.к. автор показал влияние внешних (финансирование, взаимоотношения между Наркомпросом и хозяйственными организациями, которым подчинялись средние специальные учебные заведения, несоответствие приемных экзаменов техникумов и программ общеобразовательных школ) и внутренних (неукомплектованность учащимися, отсев, многопредметность) противоречий на становление средней специальной школы. Автор выделил одним из первых проблему отставания учебных программ от разработок технического производства, которая оставалась актуальной на протяжении всей истории развития средней специальной школы.

Проблема развития системы средних специальных учебных заведений страны в довоенное время и период войны (1941-1945 гг.) нашла отражение в коллективной монографии «Советская интеллиген-1 ция»8. Основной акцент авторами был сделан на рассмотрение систе-

мы подготовки специалистов, количественные и качественные изменения в составе интеллигенции, а также влиянию военного времени на изменение практической и теоретической подготовки учащихся, методическое руководство процессом обучения в техникумах. Деятельности средних специальных учебных заведений в довоенный период и годы войны посвящена монография Паначина Ф.Г.9. Автор раскрыл первостепенную роль педагогических техникумов в подготовке кадров. На конкретном фактическом материале показал динамику роста численности педагогических техникумов по всей стране. Особой заслугой педагогических техникумов автор считает их вклад в дело преодоления неграмотности и малограмотности населения.

Следует обратить внимание на ряд работ и статей социологического10, культурного", экономического12 плана, в которых проблемы

8 Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965 гг.) - М., 1968.-С. 226-292.

9 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М., 1975.

10 Балабанов С.С. О формировании и реалишцин кадрового потенциала //Социологические проблемы подготовки и использования кадров. — М., 1990. - С. 33-46; Хейфец П.С Мировой опыт профессионального образования и возможности его использования в России. - СПб., 1996.

" Культурное сфоительство в РСФСР, - т. II. - ч. I,- 1928-1941 п\- М.. 1985.-С. 248-263; Кольцов A.B. Культурное строительств РСФСР в годы первой пя1илс1ки 1928-1932 гг. -М.. 1960.

развития средних профессиональных учебных заведений не стали предметом специального рассмотрения или носили фрагментарный характер. Тем не менее, они позволили выяснить основные функции средней специальной школы разных направлений в системе образования, факторы, определяющие развитие среднего специального образования, причины «оторванности» образовательной системы от растущих потребностей национального развития. Экономические работы позволили понять методы определения перспективной потребности в кадрах. Но главным недостатком работ экономического характера того времени было то, что исправление диспропорции в подготовке кадров исходило из расчетов от достигнутого уровня, т.е. рекомендации по усовершенствованию количества выпускников и их распределения, на практике становились частью централизованного планирования.

Особое значение для более полного раскрытия нашей проблемы имеют региональные работы и публикации, отразившие отдельные вопросы функционирования средней специальной школы'3: качественная подготовка, процесс формирования кадров специалистов в автономных республиках, обеспеченность отраслей народного хозяйства специалистами со средним специальным образованием, причина недостатка и пути подготовки кадров, место и роль средней специальной технической школы в формировании инженерно-технической интеллигенции.

12 Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование. - М., 1984; Субботина К.И. Финансирование народного образования - М .

1985; Раянгу Л. Экономические проблемы определения перспектив подготовки '

кадров. - М.. 1987: Савичев К.П. Подготовка и распределение молодых специалистов в СССР. - М.. 1972: Кочетов А.Н. Профессиональное образование в 19601980-е гг.: путь к инфляции//Отечественная история - 1994 - № 4-5. - С. 143-158 \

13 Косгюк В.Г, 'Граскунова М.М., Константиновский ДЛ. //Молодежь Сибири: образование и выбор профессии. - Новосибирск, 1980; Халзанов К.Х. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. - М . 1965; История Сибири. - Т.4. -Л.. 1968. - С.456-462.. Т.5.-Л., 1969,- С.277-280: Школа Сибири за 60 ле1 Советской власти. - Барнаул 1982: Народное образование в Сибири 1928-1941 гг. - М.. 1982; Крадиноиа Г.А. Подюювка инженсрно-]см1ических кадров Западной Сибири в юды Великой Отечественной войны (19411915 п.). - 11овосибирск. 1972.

В 70-х гг. вышел ряд сборников научных статей14, в которых основными вопросами исследования стали: уровень подготовки выпускников средних специальных учебных заведений, реформа системы среднего специального образования в 30-х гг., количественные изменения учащихся, перспективы развития заочного и вечернего обучения при техникумах, проблемы соотношения кадров специалистов с высшим и средним образованием.

Особый интерес и ценность для нас представляет исследование, посвященное истории высшего и среднего специального образования'3. Это наиболее обобщающий труд, в котором нашли отражение следующие вопросы: начальный этап строительства системы средних специальных учебных заведений по всей территории Сибири, формирование кадров в условиях экономической и культурной отсталости региона, принципы отраслевого деления ссузов, качественный состав учащихся и образовательный уровень преподавателей, а также анализируется степень участия ссузов Сибири в подготовке квалифицированных кадров для этого региона.

Первые сведения о средних учебных заведениях республики Бурятия появились в 20-х гг. в периодической печати, отражавшей общее направление социально-культурного развития16. Основной акцент в этих публикациях был сделан на исходные условия для реализации программы ликвидации неграмотности среди взрослого населения и подростков, расширении сети школ, а также выявление основных направлений профессионального образования17 и оптимальных

14 Пудалова С.М. К вопросу о деятельности партийных организаций Восточной Сибири по подготовке учительских кадров 1930-1936 гг. //Сб. ст. Из истории просвещения Восточной Сибири. - Иркутск, 1972. - С. 61-72; Трушков В.В. Некоторые тенденции изменения роли среднего специального образования в подготовке специалистов в РСФСР //Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. - Свердловск. 1974 - С. 439-444; Лукинский Ф.А. Изменение численности и состава педа! огических кадров школ Сибири и Дальнего Востока в годы довоенных пятилеток //Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1975. - С. 205-213.

и Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири 19171980 гг. - Новосибирск. 1986.

"' Народное образование в Агинком аймаке //Жизнь Бурятии - 1924 - № 6 - С. 139145: Ьскевич Л.К. Вопрос о введении всеобуча//Жизнь Буря гни - 1926 -№ 10-С. 34.

' Кекевич Л К. К пятилетним перспекшвам культурно-социальною развития //Жшпь Бурятии - 1928-№4 С. 112-125.

условий для создания и функционирования педагогических, медицинских и сельскохозяйственных техникумов18. Следует отметить, что развитие средней специальной школы в период 19201930-х гг. освещалось только в контексте культурного строительства и культурной революции.

Основные направления подготовки кадров, характеристика сети средних учебных заведений, освещение основных недостатков в работе техникумов рассматривались в материалах докладов ЦИК БМАССР19. Работы о развитии системы школьного образования 1920-1930-х гг.20 представляют интерес в связи с тем, что профессиональная подготовка и комплектация техникумов была напрямую связана с выпускниками общеобразовательных школ. К сожалению, в публикациях данного периода отсутствуют сведения об учащихся сельскохозяйственных и медицинских техникумов. Основной акцент, как уже было сказано выше, ставился на подготовку педагогических кадров, что было связано с первоочередным решением задач ликвидации неграмотности.

В целом публикации и работы 1920-1930-х гг. носили фрагментарный характер. Тем не менее, в этот период была заложена основа для дальнейшего изучения средней специальной

18 Лопатинский М. К вопросу о школах 11 ступени в условиях Бурятии //Жизнь Бурятии - 1926 - № 3 - С. 69-74; Культурное развитие республики к концу пятилетки //Жизнь Бурятии - 1931 - № 1 - С. 132-1 52; Кульвановский В. Конференция, окончивших русский педагогический техникум //Просвещение Бурятии - Вып.!. - 1930 -С. 59-61; Чимигдоржин Итоги набора 1929/30 гг. в рабфаки, техникумы, вузы //Просвещение Бурятии - Вып.1 - 1930 - С. 62-67.

19 Материалы к докладу Правительства на V юбилейной сессии ЦИК БМАССР о советском хозяйственном и социально-культурном строительстве за 1923-1933 гг. //Буря г-Монгольская АССР за десять лет - М. - Иркутск, 1933.

20 Кузьмин П. Подготовка национальных кадров. //Революция и национальности.- 1932- № 4 - С.3-8; Панфилов В.Н. О подборе и расстановке кадров культурного строительства. - М.-Л. - 1931; Шибирев П.Н. Педагогическое образование за 15 лет Октября. //Коммунистическое просвещение - 1932 - №• 11. С. 11-19.

школы в республике. Заслугой авторов статей и составителей сборников являлся сбор, первоначальная обработка и систематизация фактического материала, который впоследствии получили дальнейшее развитие.

В 1948 г. вышла работа Дуринова A.A.21. Он одним из первых дал комплексный анализ зависимости учебного процесса от уровня грамотности выпускников школ, уровня образовательной подготовки преподавателей, а также подробно осветил деятельность педагогических техникумов (учебный процесс, производственную практику и т.д.), действовавших по всей территории Бурят-Монгольской АССР. Впервые была рассмотрена динамика выпуска учащихся педагогическими ссузами за период 1924-1945 гг. Но время, в которое вышла работа, наложило свой отпечаток. Недостатки и неудачи в организационных процессах техникумов автор видел в происках националистов. Работа содержит большой фактический материал о народном образовании в Бурятии в дореволюционный и послереволюционный период.

Во второй половине 1950-х гг. происходит оживление исторической науки, вследствие доступа исследователей к новым архивным материалам. В этот период выходит ряд крупных обобщающих коллективных работ22, в которых исследуются общие проблемы развития культурного строительства в республике. В них подробно освещается процесс культурной революции, но основной акцент сделан на школьное и специальное образование, культурно-просветительскую работу. Что касается средних специальных учебных заведений, информация о них представлена лишь в сравнительной характеристике роста учебных заведений и учащихся в них в хронологической последовательности.

Особый интерес представляет работа Соктоева И.А.23, посвященная исследованию процесса формирования кадров в республике. Автор одним из первых рассмотрел поотраслевую подготовку специалистов в области медицины, просвещения и сельского хозяйства, при этом выявил причины малочисленности инженерно-технических кадров из представителей коренной национальности.

21 Дуринов A.A. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии. - Улан-Удэ. 1948.

22 История Бурят-Мошольской АССР. - В 2-х i. - Улан-Удэ. 1954; История Бурятской АССР. - В 2-х т. - Улан-Удэ, 1959

Соктоев И.А. Формирование социалисiической интеллигенции в Бурятии -Улан-Удэ, 1961.

ров из представителей коренной национальности. Соктоев И.А. отметил, что именно ссузам принадлежит основная роль на первоначальном этапе в деле подготовки педагогических и сельскохозяйственных кадров.

Упоминания о формировании сети средних специальных учебных заведений в республике, ее роли в пополнении рядов специалистов содержатся в работе Митупова Б.М. и Санжиева ГЛ.24. Авторы показали на фактическом материале достижения средних специальных и высших учебных заведений в количественных показателях выпусков. Но печать времени не обошла стороной эту работу, - авторам исследования не удалось избежать определенного схематизма в подаче материала.

В статьях Дуринова A.A.25 и Филиппова М.А.26 содержится определенный статистический материал, но по содержанию они носят в основном фрагментарный и описательный характер. Наиболее глубоко раскрывающей процесс подготовки кадров специалистов в Бурятской АССР и одновременно деятельности ссузов с 1923-1960 гг. является публикация Занданова И.М.2'. Автор доказательно представил отсутствие к 1923 г. социально-экономических предпосылок для развития системы подготовки кадров, выявил причины из-за которых подготовка специалистов инженерно-технического профиля не получила в республике значительного развития. Занданов И.М., используя статистический материал по сельскому хозяйству, промышленности и демографии, убедительно раскрыл процессы увеличения к 1960 г. количества учащихся и выпускников, которые пополнили численность специалистов в народном хозяйстве Бурятской АССР, а также указал на появление перекоса в пользу выпускников вузов, тогда как уровень обеспеченности народного хозяйства специалистами требовал большего количества кадров со средним специальным образованием. К сожалению, автор не раскрыл причин и последствий данного процесса.

Мшупов Б.М.. Санжиев Г.Л. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике - Улан-Удэ. 1962.

Дуринов A.A. Народное образование н Бурятской АССР //Исследования и материалы по истории Бурятии - Вып. И. - Улан-Удэ, 196!?.

2ь Филиппов М.А. Рлзвшие среднего педа1 огического образования в Бурятии //Народное образование в Бурятской АССР - Улан-Удэ, 1960 - С. 99-112.

27 Занданов И.М. Подютовка кадров спецналисюв в Бурятской АССР //Исследования и мшериа im по истории Бурятии - Вып. II. - Улан-Удэ, 1963.

и

В 1964 г. вышла статья Батуева Б.Б. «Развитие высшего и среднего специального образования»28, где раскрывается процесс поэтапного становления системы средних специальных учебных заведений, которая формировалась в зависимости от экономических требований народного хозяйства республики. Более подробно показан довоенный период, хотя в целом в статье упор сделан на освещение деятельности высших учебных заведений.

В 1980-х гг. вышли в свет очерки истории Бурятской АССР29. В главе «Культура Бурятии в условиях развитого социализма 19761980 гг.» содержатся данные о народном образовании, подготовке специалистов и научных деятелей». К сожалению, информация о ссу-зах ограничивается их перечислением и данными о количестве учащихся в них. Мало сведений о ссузах содержится в опубликованном сборнике документов и материалов «Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981 гг.)»30. Здесь нашел отражение лишь количественный выпуск учащихся с 1923 г. по 1941 гг."1.

Определенный интерес вызывает работа «Культура Бурятии в условиях развитого социализма»"2. В ней впервые был введен в оборот фактический материал текущих архивов техникумов сферы материального производства. Это единственная работа, в одной из глав которой рассмотрен не только рост количества учащихся и выпусков отдельно каждым ссузом, но и поставлен вопрос о проблеме распределения учащихся, большинство из которых направлялось в другие регионы страны.

Проблемам изменения социальной структуры Бурятии в 19381960-х гг. посвящена монография К.Б.-М. Митупова". В исследовании дана характеристика обеспеченности отдельных отраслей народного

28 Батуев Б.Б. Развитие высшего и среднего специального образования в 1924-1963 гг. //Народное образование в Бурятской АССР за 40 лет - Улан-Уд >, 1964 - С. 166180.

29 Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. — Новосибирск, 1983.

30 Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981 гг.): Документы и материалы. - Улан-Удэ, 1983.

31 Там же. С. 209.

53 Культура Бурятии в условиях развитого социализма (в процессе вшимовлияния с культурами других народов) - Новосибирск, 1983.

" Мигупов К.Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии 1938-1960.-Новосибирск. 1986.

хозяйства кадрами со средним специальным образованием, а также качественные и профессиональные изменения среди специалистов среднего звена, на численное увеличение которых повлиял рост сети ссуз.

Особо хотелось бы остановиться на монографии Халбаевой М.М.34, где автор на основе анализа выявил причины отставания выпуска специалистов техникумов нематериальной сферы от производственной; причины неэффективного использования интеллектуального потенциала населения и последствия этого процесса.

Еще одна работа, которая обращает на себя внимание - это сборник, посвященный 75-летию системы среднего профессионального образования Республики Бурятия"5. В нем кратко освещена история создания и развития средних специальных учебных заведений республики. Основной акцент сделан на современный этап развития ссузов, их материально-учебную базу, передовой опыт преподавателей, ознакомление с новыми отделениями, призванными обеспечить социально-экономическую сферу в рыночных условиях.

Вопросам формирования кадров интеллигенции, а также ее места и роли в социальной структуре общества посвящены материалы международной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков»36. Конференция отражает такие проблемы как: взаимодействие интеллигенции и культуры37, интеллигенция и общенациональная идея"8, социально-психологические факторы формирования интеллигенции в послереволюционный период39 и др. Но

34 Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития. - Улан-Удэ, 1999.

35 Средние профессиональные учебные заведения РБ: история и проблемы развития. - Улан-Удэ, 2000.

36 //Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XI вв. Материалы международной конференции. 4.1, 4.2. -М-Улан-Удэ, 2000.

Фомина М.Н. Интеллигенция и культура: опыт философского размышления //Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков. Материалы между-нар. конференции. - Улан-Удэ, 2000.- ч. И. - С. 11-13.

38 Путилов С.В. Российская интеллигенция и общенациональная идея. //Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков. Ма1ериалы между-нар. конференции. - Улан-Удэ, 2000.- ч. 11. - С. 152-155.

39 Пыстина Л.И. Социалыю-психоло! ические аспекты изучения истории отечественной интеллигенции в послереволюционный период //Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков. Материалы междунар. конференции. Улан-Удэ, 2000,-ч. И.-С. 166-167.

несмотря на столь большой круг вопросов в публикациях история становления и развития средней специальной школы не нашла отражения.

Историографический анализ позволяет сделать следующие выводы: несмотря на все многообразие публикаций и монографий, специальной обобщающей работы по деятельности средних специальных учебных заведений нет. Отчаст и, это связано с тем, что проблематика средней специальной школы чрезвычайно многоаспектна и большинство авторов предпочитало целостному, систематическому анализу рассмотрение под определенным углом зрения отдельных сторон в деятельности ссузов. Литература по данной теме несет на себе определенную печать стереотипов, отражая развитие и состояние среднего специального образования только с положительной стороны. Количественный выпуск специалистов выступал гарантом достижений учебных заведений при этом умалчивалась качественная подготовка кадров. Тем не менее, работы исследователей в которых освещались вопросы развития ссузов и среднего специального образования, имеют важное значение. Они ввели в научный оборот новые фактические данные, показали неоспоримые достижения в деле подготовки кадров среднего звена. Описательный характер работ не позволял освещать острые проблемы, связанные с развитием средней специальной школы. С другой стороны, в них не ставилась задача вскрыть причины падения престижа подготовки специалистов в техникумах, низкого качества знаний, слабого закрепления кадров по месту распределения. В основном в абсолютных количественных показателях были показаны изменения средней специальной школы: увеличение числа учебных заведений, контингента учащихся, расширения учебных площадей и т.д. Кроме того, большинство изучаемых работ освешают роль средней специальной школы в рамках культурного строительства и развития образования в республике.

Таким образом, историографический анализ показал, что при всей важности и актуальности избранной темы она не стала еще объектом специального исследования. В имеющихся работах преимущественно экономического и исторического характера, затрагивались лишь отдельные аспекты состояния и перспективы развития системы среднею специального образования. Все они несут печать своего вре-

мени, страдают толкованием процессов в духе существовавших концепций и положений.

Недостаточная изученность темы определила цель исследования - изучить процесс создания и развития системы средних специальных учебных заведений и ее роль в подготовке специалистов среднего звена для народного хозяйства Бурятской АССР на большом историческом отрезке времени - за весь период существования социалистической республики -1923-1991 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- на конкретном историческом материале показать влияние политических и социально-экономических преобразований на процесс становления средних специальных учебных заведений, противоречивый характер партийно-государственной политики по развитию системы среднего специального образования и практики ее реализации как в стране в целом, так и в Бурятии;

- выявить общие черты и специфические особенности процесса создания ссузов республики в деле подготовки кадров специалистов;

- выявить условия подготовки кадров ссузами;

- проанализировать динамику создания и развития ссузов, а также численность и национальный состав учащихся;

- осветить историю формирования системы среднего специального образования с целью выявления ее места и роли в обществе;

- сформулировать выводы, вытекающие из анализа поставленной проблемы.

Объектом исследования является история создания и развития средних специальных учебных заведений Республики Бурятия.

Предметом исследования - средние специальные учебные заведения и их роль в формировании специалистов среднего звена.

Хронологические рамки охватывают период с 1923 по 1991 гг. Исходная дата исследования связана с образованием Бурят- (

Монгольской АССР и последовавшими за этим коренными преобразованиями в социально-экономической и культурной жизни республики. Конечная дата обусловлена началом постсоветского периода и кардинальным изменением социально-политической и экономической жизни общества, началом структурной перестройки системы среднего специального образования в соответствии с переходом к рыночным отношениям.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Бурятии, но при этом учитывались изменения административного устройства разных исторических периодов: 1923 -1958 гг. - Бурят-Монгольская АССР, 1958-1991 гг. - Бурятская АССР.

Методология исследования. Методологической базой диссертационного исследования явился: 1) научный принцип историзма, который позволил рассмотреть исторические события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи, позволившие проследить истоки проблем, взаимосвязь с другим социально-экономическим и политическими процессами, протекавшими на территории Республики Бурятия в рассматриваемый период; 2) принцип объективности, позволивший дать всесторонний объективный анализ и оценку фактам; 3) принцип системности, который дал возможность комплексно изучить исторический процесс с помощью методов анализа и синтеза. В диссертационной работе были использованы следующие основные методы исследования:

- мегод классификации, позволивший систематизировать источники и выделить основные проблемы рассматриваемой темы;

- метод исторического описания позволил проследить проблему на протяжении 68 лет в событийно-историческом плане;

- хронологический - рассмотрение темы исследования по периодам;

- историко-типологический анализ документов и архивных материалов, отражавших процесс становления и развития системы среднего специального образования;

- сравнительно-сопоставительный анализ исторической и экономической литературы, позволивший шире осветить основные аспекты исследуемой проблемы;

- аналитико-статистический помог проследить количественные, качественные изменения в численности и структуре выпускников средних специальных учебных заведений, определить уровень обеспеченности народного хозяйства республики специалистами среднего звена.

Источниковая база диссертации. В основе исследования лежат две группы источников: неопубликованные и опубликованные, в которых нашли отражения проблемы подготовки кадров в средних специальных учебных заведениях.

Первая группа источников базируется на документах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В работе были использованы следующие фонды НАРБ: ф.Р-196 - Государственного Комитета статистики Республики Бурятия. Фонд содержит сводные годовые отчеты техникумов и вузов на начало и конец учебного года (количество учащихся дневных, заочных, вечерних отделений, показатели успеваемости), отчеты предприятий о численности специалистов со средним специальным образованием занятых в народном хозяйстве, отчеты о плане распределения молодых специалистов; ф. Р-248 - Совета Министров Бурятской АССР - постановления, касающиеся деятельности средних специальных учебных заведений (1924-1973 гг.); ф.Щ - протоколы заседаний бюро областного Комитета КПСС; ф. Р-60 - Министерства просвещения; ф. П-3544 - первичной организация КПСС музыкального училища; ф.П-3529 - первичной организация КПСС сельхозтехникума им. М.Н. Ербанова (1963-1984 гг.); ф.П-3512 - первичной организации гидромелиоративного техникума (1958-1985 гг.); ф.П-3530 - первичной организации КПСС медицинского училища г. Улан-Удэ (1963-1989 гг.); ф. П-3541 - организации гидромелиоративного техникума (1958-1985 гг.); ф.П-3530 - первичной организации КПСС электротехникума связи (1961-1984 гг.); ф. П-1007 - организации гидромелиоративного техникума (1958-1985 гг.); ф.П-3530 - первичной организации КПСС железнодорожного техникума (1941-1990 гг.). Фонды 1П и партийных организаций техникумов содержат протоколы заседаний областных партийных конференций, а также отчеты о выполнении планов набора учащихся в техникумы, о национальном составе среди специалистов со средним специальным образованием, об улучшении работы ссузов и общеобразовательном уровне молодежи; ф. Р-892 - Улан-Удэнского медицинского училища; ф. 882 - педагогического училища № 1; ф.Р-924 - кооперативного техникума; ф. Р-1560 - железнодорожного техникума; ф. Р-500 - лесотехнического техникума; ф.Р-64 - Бурят-Монгольского пед. техникума им. В.И. Ленина (1926-1932 гг.); ф. Р-1512 - музыкального училища (1941-1991 гг.); ф. П-3479 - Совпартшколы; ф. Р-2011 - сельскохозяйственного техникума по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов; ф.Р-1854 - хореографического училища. В фондах средних специальных учебных заведений представлены материалы отчетов училищ и техникумов, учебных планов, списки педаго! ических работников, све-

дения о числе принятых и выпускников, протоколы заседаний педагогических советов, статистические сведения о движении учащихся. Фонды партийных организаций ссузов, а также фонды самих техникумов и училищ впервые введены в научный оборот. Фонды ГАРФ: ф. Р-8080 - Стенограммы совещаний работников техникумов; ф. Р-8060 -Плановый сектор. Сводки о числе вузов, техникумов и о числе учащихся в них; ф. Р-9606 - Министерства высшего и среднего профессионального образования: материалы совещаний о развитии среднего специального образования в стране, акты государственного инспектирования техникумов и училищ Бурятской АССР, сведения о расходах на содержание ссузов, состоящих на государственном бюджете, планы приемов по РСФСР и автономным республикам.

Вторая группа представлена опубликованными источниками: 1) статистические документы и материалы. Они позволили дать подробную характеристику количественной стороне функционирования средних специальных учебных заведений. Цифровой материал, представленный в диссертации почерпнут из центральных и местных статистических сборников; 2) периодическая печать, которая позволила частично восстановить начальный период деятельности ссузов; 3) сборники документов, постановлений, приказов и инструкций по среднему специальному образованию.

Анализ источников показал разноплановость подхода различных организаций к освещению деятельности ссузов. Таким образом, лишь комплексное изучение и сопоставление документов позволило автору выявить реальные трудности, недостатки и достижения в процессе становления и развития ссузов Бурятии.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. Анализ источников позволил впервые комплексно отразить историю становления и развития системы среднего специального образования в Бурятии с 1923 г. по 1991 г. В научный оборот введены ранее неизвестные материалы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволившие глубже понять процессы, проходившие в системе среднего специального образования; предпринята попытка показать противоречивость государственной политики в сфере среднего специального образования. Избранная проблема применительно к Бурятии рассматривается впервые. Была рассмотрена деятельность всех ссузов республики, включая техникумы материальной и нематериальной сферы производства. Данная тема исследуется с новых подходов. Ис-

точники, введенные в оборот, позволили получить новые результаты по таким вопросам, как качественные и количественные показатели, характеризующие развитие среднего специального образования в Бурятии, особенности его развития в изучаемый период, а также определить роль среднего специального образования в повышении образовательного уровня населения Бурятской АССР и в обеспечении народного хозяйства республики кадрами средней квалификации.

Фактический материал и основные положения диссертации могут быть использованы при создании коллективных трудов по развитию истории образования в целом и средней специальной школы в частности, а также применены для дальнейшей разработки вопросов и проблем средней специальной школы. Этот материал представляет интерес для работников образования, руководителей различных структур управления системой образования в республике.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, примечаний, приложений, списка источников и литературы.

Структура и основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический анализ литературы и характеристика источниковой базы; определены цели, задачи, объект и предмет, а также методологическая основа исследования; обозначены хронологические и территориальные рамки работы; обоснована научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «История средних специальных учебных заведений в Бурят-Монгольской АССР 1923-1958 гг.» в первом параграфе «Создание и укрепление в республике средних специальных учебных заведений и начало подготовки квалифицированных специалистов (1923-1940 гг.)» рассматривается связь национально-государственного строительства с решением ряда важных социально-экономических задач, частью которых являлось создание сети средних специальных учебных заведений, способных обеспечить социально-экономическую сферу общества квалифицированными кадрами. Дана общая характеристика социально-культурных условий для организации в Бурятии системы среднего специального образования. Показан общий уровень грамотности населения и поотраслевое обеспечение

народного хозяйства республики педагогическими, сельскохозяйственными, медицинскими, торговыми, строительными кадрами средней квалификации. В параграфе отслеживается зависимость между социально-экономическими проблемами и отраслевой спецификой создания техникумов.

Показана история создания каждого техникума, выявлены не только трудности, с которыми пришлось столкнуться техникумам на начальном этапе развития (недоборы учащихся, жесткая классовая дифференциация, неразвитая учебно-материальная и техническая база техникумов, недостаточное количество преподавателей и учителей, способных вести обучение на родном языке и др.), но и их причины. Здесь же отражена реформа профессионального образования конца 20-х гг., связанная с коренной реорганизацией всех структурных подразделений профессиональной школы по отраслевому признаку, ее позитивное и негативное влияние на развитие среднего специального образования, а также деятельность правительственных органов страны по улучшению подготовки и использования кадров.

Проанализирована динамика капиталовложений и выявлены поотраслевые различия в финансировании народного хозяйства РСФСР и Бурятии. На основе этого материала были раскрыты причины расширения сети ссуз к 1940 г.

Анализ архивных материалов позволил опровергнуть тезис о том, что основным источником пополнения кадров средней квалификации явилось направление учащихся республики в средние специальные учебные заведения центральных районов страны. Основное пополнение специалистами со средним специальным образованием шло за счет внутренних ресурсов. Также были выявлены причины предпочтения местной молодежью средних специальных заведений педагогического и сельскохозяйственного уклона. В параграфе содержатся статистические данные динамики общей численности, а также национального состава учащихся всех техникумов: квалификационного уровня преподавателей ссузов; уровня обеспеченности отдельных отраслей хозяйства специалистами среднего звена.

Ссузам Бурятии удалось частично добиться поставленной перед ними задачи - ускоренными темпами обеспечить количественный рост специалистов со средним специальным образованием. Тем самым стать одним из основных источников формирования квалифицированных кадров в республике. Таким образом, основа подготовки специа-

листов среднего звена была заложена в довоенный период. Планы развитая народного хозяйства и пополнения его профессиональными кадрами были рассчитаны на перспективу не только количественного увеличения, но и качественного улучшения. Но особое внимание количественному росту ссузов и учащихся в них привело к снижению качественных показателей подго товки специалистов.

Во втором параграфе «Средние специальные учебные заведения в годы войны и послевоенный период (1941-1958 гг.)» нашло отражение общее экономическое и социальное положение страны и Бурятии в частности в годы Великой Отечественной войны. На примере Западной и Восточной Сибири выявлены особенности пополнения квалифицированными кадрами отраслей народного хозяйства и развития средних специальных учебных заведений. Без внимания не осталась деятельность правительства и работников техникумов, которая была направлена на сохранение и укрепление техникумов. На конкретном материале показаны динамические процессы увеличения заочных отделений за счет введения льгот для этой категории учащихся.

Общие задачи развития экономики в условиях военного времени нашли отражение в приоритетном финансировании техникумов промышленности и транспорта, тем самым были заложены диспропорции между ссузами материальной и непроизводственной сферы.

Цифровые данные количества выпускников школ позволили выявить одну из причин сокращения числа поступающих в техникумы. В параграфе подробно обосновывается связь между сокращением финансирования и уменьшением количества ссузов, при этом раскрыта причина парадоксальной ситуации, связанной с ростом количества учащихся, которая была достигнута за счет увеличения пропускной способности техникумов. Раскрыты причины резкого падения знаний . и увеличения отсева учащихся. Отслеживается динамика приема, количества учащихся и выпуска из ссузов, а также рассмотрено явление роста конкуренции между вузами, ссузами и курсовой подготовкой в годы войны. Успешные изменения в экономике страны и республике происходившие в 50-е гг. сказались на росте сети техникумов в основном за счет ссузов сферы материального производства.

Фактический материал помог выявить соотношение специалистов с высшим и средним образованием, а также практиков в отраслях народного хозяйства. Послевоенное развитие профессионального образования было направлено на ликвидацию последних ускоренными

темпами. Количественные показатели выпуска из всех ссузов доказывают, чго экстенсивные методы развития специального образования остаются доминирующими.

В параграфе отражен процесс увеличения специальностей, учащихся и выпускников дневных, заочных и вечерних отделений, а также национальный состав всех ссузов республики. Охарактеризованы изменения в преподавательском составе, квалификация которого выросла, но наметилась общая тенденция к росту числа совместителей, что в свою очередь вызывало повышение мобильности преподавательского состава.

Подготовка специалистов, равнявшаяся только на экстенсивный путь, привела к несоответствию знаний современному уровню техники, а также наличие устаревшего оборудования и недостаток практики на производстве и в учреждениях вели к увеличению разрыва между теорией и практикой. Хотя ссузы внесли вклад в восстановление и развитие народного хозяйства, обеспечив значительный приток специалистов со средним специальным образованием, но к концу 50-х гг. стало очевидным, что необходимость комплексной реформы всей системы образования уже давно назрела.

Во второй главе «Средние специальные учебные заведения в 1958-1991 гг.» в первом параграфе «Подготовка кадров со средним специальным образование для производственной сферы» дана характеристика реформы системы образования 1958 г., основной акцент которой был сделан на подготовку специалистов без отрыва от производства. Резкое увеличение подготовки кадров для материальной сферы производства было оправдано в то время подъемом фундаментальной и особенно отраслевой науки и реальным дефицитом этих кадров на производстве. По мере развития научно-технического прогресса в республике создавались новые отрасли промышленности: электротехническая и приборостроительная, предприятия оснащались новыми техническими средствами, но уровень квалификации специалистов на предприятиях уже не соответствовал требованиям времени. (14,6% - с высшим; 35,8% - со средним специальным образованием; практики -49,6%40). При этом занятость специалистов в отраслях создающих материальные блага была ниже, чем в среднем по союзу и федерации.

40 Бальхаена И.Х. Формирование кадровою иоюнциала республики н\ ¡ачи Буря тии 1932-19% гг.- Улан-Удэ. 200!. - С.70

С возрастающими потребностями народного хозяйства в кадрах специалистов среднего звена началась реорганизация ссузов, которая продолжалась на протяжении 60-80-х гг. Количество техникумов менялось в зависимости от потребностей народного хозяйства.

Анализ структуры и профиля специальностей, по которым техникумы вели подготовку в сфере материального производства, показал, что они соответствовали потребностям предприятий республики и охватывали почти все базовые отрасли промышленности: машиностроение, деревообработка, сельское хозяйство и т.д. Наибольший рост специальностей в техникумах сферы материального производства пришелся на 60- е гг. В соответствии с расширением сети техникумов стал увеличиваться показатель выпуска. Несмотря на это потребности в специалистах со средним специальным образованием не удовлетворялась, особенно в отраслях связанных с научно-техническим прогрессом (приборостроение, электроника, химия). Поэтому при планировании подготовки специалистов предусматривались более высокие темпы подготовки специалистов со средним специальным образованием по сравнению с выпуском специалистов из вузов.

Одной из причин неудовлетворительного обеспечения производственной сферы специалистами была система распределения, по результатам которой основная часть выпускников направлялась за пределы республики. Несмотря на значительный выпуск специалистов, техникумы материальной сферы производства столкнулись с проблемой опережающего роста специалистов с высшим образованием. В производстве сложилась значительная диспропорция между ними. Кроме того, пустовали рабочие вакансии из-за недостатка выпусков профессионально-технической школы. В результате произошло восполнение недостающих кадров среднего звена за счет специалистов с высшим образованием, а недостающих рабочих за счет специалистов со средним специальным образованием.

Ошибки в планировании выпуска уже были заложены расчетными группами, так как исходные данные брались от «достигнутого уровня». Экстенсивный путь накопления потенциала в специалистах сферы материального производства был логическим продолжением затратной экономики государства. Она порождала парадоксальную ситуацию: те группы специалистов среднего звена, в которых общество испытывало действительно возрастающую потребность (врачи, учителя), росли гораздо медленнее, чем те, количественная потреб-

ность в которых уменьшалась по мере их невостребованности вследствие реального застоя в экономике. Таким образом, усилилась диспропорция между социальной и производственной сферой.

Во втором параграфе «Роль средних специальных учебных заведений в подготовке кадров в области образования, здравоохранения и культуры» анализируется изменение численности учащихся данных ссузов и учащихся техникумов материальной сферы производства. В отличии от последних педагогические, медицинские и училища культуры большинство своих выпускников распределяли по районам, таким образом, сохраняя кадры внутри республики.

Здесь нашли отражение данные о причинах неудовлетворения ссузами гуманитарного направления планов выпуска, обоснована проблема высокой мобильности кадров в сфере нематериального производства. Борьба с которой направлялась не на ликвидацию причин увольнений работников, а на расширение подготовки специалистов. До 1970 г. лидерами по выпуску специалистов были педагогические училища. С 1970 г. лидерство перешло к медицинским училищам. Рост выпуска был обусловлен не увеличением пропускной способности училищ, а расширением сети ссузов гуманитарного направления. Статистические данные по росту числа специалистов со средним специальным образованием в непроизводственной сфере от общего числа профессиональных кадров, укомплектованности учреждений медицинскими, педагогическими и кадрами в области культуры позволили сделать вывод о том. что ссузы значительно пополняли недостаток специалистов, но высокий показатель мобильности и рост выпусков из высших учебных заведений нарушали экономически целесообразные пропорции в подготовке профессиональных кадров. На 1989 г. кадры со средним специальным образованием, занимавшие должности не требующие такого образования, составляли 24,3%41.

В заключении сделаны выводы и обобщения, подведены итоги, дана общая характеристика истории становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии. Выявлены основные причины сохранявшегося дефицита специалистов со средним специальным образованием в отраслях народного хозяйства, а также ряд противоречий, который значительно повлиял на деятельность средней

" Халблена М М. Буряжя в 1960-90-х 11.: тенденции н мрожворечия социалыю-жономического развит ия. - Улан-Удэ, 1999. - С.98.

специальной школы: рост подготовки молодых специалистов со средним специальным образованием не соответствовал фактически сложившейся на предприятиях и в организациях профессионально-должностной структуре; расширение масштабов подготовки кадров со средним специальным образованием не сопровождалось повышением качества обучения; отраслевое подчинение ссузов, имея существенные преимущества, вместе с тем не обеспечивали оптимальных пропорций приема учащихся в территориально-отраслевом разрезе; неразработанность принципов экономических и правовых взаимоотношений между ссузами и предприятиями, которые являлись потребителями молодых специалистов. Вот далеко не полный перечень проблем, которые следует учитывать при рассмотрении истории развития и преемственности между советской и современной средней специальной школой.

Перетснь опубликованные работпо теме диссертации:

1. Ншшшый этап ста-ютатия феднего специального образования в Бурями (1923-1941 гг.)//Обр азо ваше вСибири: акту ai шые проблемы истории и алременно-сти: Материшырешонжшой нгучной юнффвщии.-Томск 2002,-С.64-67:

2. Исюрияразвпия среднего шецишшого образования в 1945-1985 гг. вБурями //Студент и нфчно-техничесжй прогресс Материалы XL мевдунфодной н%чной студенчесюй юнффатции,- Новосибирск 2002.-С210-212;

3. Историяразви жя федних отециапшых учебных заведший Бурями (1923-1985 гг.) //Духото-исгоричecwе чтения Материалы мсж^'зовсюй шучнонфактичссюи юнффенции. Вып. VII,- Краадарск; 2002,- С.389-395;

4. Г^юблема кжественной подготовки епщиапиего в в федних специап иых учебных заведения« вБуряши (1960-1985 гг.)//ВестникБурягсю ю гасу/ирствснною уни-вфштета Сфия4 История Вып. 5.-Улэд-Удз 2002.-C2I9-224;

5. Цзофессиопт шос образа ваше исгож неюстребокиноcih кадров шщмши-стов в 80-х гг. XX а //Н^чный и инновационный потащи ai Бгйканьсюго региона тазами молодежи.- Улш-Уда 2003,-С149-152.

6. Рольфедних специшьньк учебных заведений Бурями в подготовке отециапи-стовфецнего звена в20-80-х m XX в //ВестникБурягсюго го<удфственного унивф-ситета Сфия4. История Вып. 7.-Улж-Уда 2003.-G156-170;

7. Неюторыеисторические аспекты формировшия специалистов феднего звена в республик; в20-80-х гг. XX r//Интеллигенция в процессе поиска Россией буду шего: Материалы межцунфодной ночной юнффенции. - Ч.Ш. - Улан-Удз 2003,- С.114-121

Подписано в печать 22.10.03 Формат 60x84 1/16 Усл.печл. - 1,4. Тираж 100. Заказ № 879 Издательство Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а.

I

• 1745 7

goo?-Д