автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Батуева, Ирина Батоевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Батуева, Ирина Батоевна

Введение.3

Глава I. Природно-климатические условия Забайкалья. Расселение бурят. Административное устройство.47

§ 1. Географическое положение. Природно-климатические условия.47

§ 2. Состав населения. Расселение бурят. Административное устройство.56

Глава II. История развития скотоводства.82

§ 1. Развитие скотоводства до середины XIX века.82

§ 2. Развитие скотоводства во второй половине XIX века.113

Глава III. История развития земледелия.170

§ 1. Развитие земледелия до середины XIX века.170

§ 2. Развитие земледелия во второй половине XIX века.196

Глава IV. История развития других видов хозяйственной деятельности.242

§ 1. Развитие охоты и рыболовства.242

§ 2. Развитие ремесел.262

Глава V. История развития торговли.295

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Батуева, Ирина Батоевна

История любого народа за все время его существования теснейшим образом связана с развитием его хозяйства и разносторонней хозяйственной деятельностью людей. Поэтому изучение истории развития хозяйства, хозяйственной деятельности народа в тот или иной период является неотъемлемой частью исторической науки.

Бурятский народ издавна населяет земли по обе стороны озера Байкала. Известные нам письменные свидетельства о бурятах относятся к началу XVII века и связаны они с приходом сюда первых русских землепроходцев. В тот период бурятские племена обитали по реке Ангаре и ее притокам, в верховьях реки Лены, а также на южной стороне озера Байкал.

В историческом развитии народа выделились две основные группы бурят - добайкальские и забайкальские. С середины XIX века обе эти части бурят находились в разных административных объединениях - в Иркутской губернии и Забайкальской области.

Несмотря на общие черты экономической жизни, бурятские племена на протяжении всего XIX века в силу исторических причин не успели сложиться в нацию, и представляли собой народность, расколотую по религиозному признаку на две этнокультурные среды, отличающиеся друг от друга образом жизни, обычаями и традициями. Это связано с своеобразием хозяйственно-бытового уклада каждой части этноса, на которое также повлияли природные и географические условия, исторические традиции.

Актуальность избранной темы состоит в том, что история хозяйственной деятельности любого народа в любой исторический период представляет не ослабевающий интерес в обществе, прежде всего в исторической науке. Исследование истории хозяйства народов России в XIX веке в настоящее время еще более усиливается. Сказанное имеет самое непосредственное отношение к истории бурят в XIX веке, в том числе его отдельных групп, в частности, забайкальских бурят.

Это объясняется следующими причинами. Во-первых, история развития хозяйства бурят, в том числе забайкальских, до настоящего времени не являлась предметом специального монографического исследования. Во-вторых, поставленная в настоящее время перед образовательными учреждениями всех уровней задача более широкого, объективного изучения истории с учетом региональных и национальных компонентов, требует детального исследования многих сторон исторического развития, в том числе и Бурятии. В-третьих, огромный фактический материал, по хозяйству забайкальских бурят, сосредоточенный в фондах многих архивов, прежде всего в НАРБ, до сих пор не введен в достаточной степени в научный оборот. В-четвертых, нынешний исторический этап, переживаемый Россией, в том числе Бурятией, в условиях отказа от господствовавшего на протяжении значительного периода XX века способа производства - советской, социалистической системы, ставит со всей полнотой вопрос о более углубленном изучении предшествующего этапа развития хозяйства забайкальских бурят, которое в XIX веке и в первые два десятилетия XX века накопило значительный опыт самосовершенствования. В-пятых, история хозяйства забайкальских бурят в XIX веке показывает один из вариантов системы хозяйствования, опыт которой, ее плюсы и минусы могут быть использованы современниками при выборе путей дальнейшего развития. История развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке может быть объектом изучения для студентов высших и средних учебных заведений, ибо региональный и национальный компоненты являются ныне неотъемлемой частью государственного образовательного стандарта.

В сферу хозяйственной деятельности бурят в XIX веке входили: скотоводство, земледелие, охота, рыболовство, ремесла, торговля.

В организации хозяйственной деятельности людей, в жизни общества важную роль играет "географическая среда, под которой понимаются окружающая природа, внешние естественные условия жизни общества: климат, почва, богатства земных недр и т.д. Поэтому изучение истории хозяйственной деятельности предполагает обязательный учет этих условий.

Немаловажное значение в развитии хозяйства любого наро да имеет состояние и развитие народонаселения, а также государственный строй, административно-политическое устройство, которые оказывают определенное влияние на хозяйственную деятельность людей. Изучая историю развития хозяйства нельзя не учитывать эти факторы.

Важнейшей отраслью хозяйства бурят является скотоводство. Еще далекие древние предки обитателей Забайкалья, приручая диких животных, положили начало скотоводству, которое сохранилось до настоящего времени. Оно занимало большое место в жизнеобеспечении бурятских племен и в XVII веке, о чем свидетельствуют известные нам наиболее ранние письменные источники относящиеся к тому периоду.

В XIX веке скотоводство у забайкальских бурят оставалось главной отраслью хозяйства. Оно определяло хозяйственный облик населения, обеспечивало его жизнь всем необходимым, отражалось в повседневном быту, нашло освещение в фольклоре. В тот период именно по наличию поголовья скота определялось общественное положение его владельца, оценивалось общее богатство, состояние хозяйства.

Древние обитатели Забайкалья занимались и земледелием. Однако к

XVIII веку и особенно в XIX веке оно заново возрождается и занимает все больший удельный вес в жизни бурятского народа. Широкое внедрение и развитие земледелия означало новый этап в истории народа, вызвало определенные изменения во всей его жизни - в питании, быте, культуре, способствовало переходу на оседлый и полуоседлый образ жизни.

Промыслы и ремесла - древнейший род деятельности человека. Они были известны жителям Забайкалья также в далекие исторические времена. В

XIX веке среди забайкальских бурят они получают дальнейшее развитие и характеризуются новыми, качественными изменениями. Промыслы и ремесла занимали в жизни бурят подсобное, второстепенное место. Тем не менее, они вносили в быт разнообразие, обогащали его новыми качествами и улучшали общее благосостояние населения, помогали формированию и расширению хозяйственных и бытовых связей между бурятским населением в различных районах, в конечном счете, способствовали объединению, консолидации бурят в единый этнос.

Торговля, как важнейшая отрасль народного хозяйства, обеспечивала продажу и обмен товаров между производителями. Она существовала также с древнейших времен. По дошедшим до нас письменным источникам, у жителей Забайкалья в XVII веке имелись изделия из Китая и Средней Азии, завезенные их торговцами. В XIX веке торговля среди забайкальских бурят получает все большее распространение. Они вели торговлю продукцией своего производства с русскими, китайскими купцами, а так же и между собой. Буряты постепенно вовлекались во всероссийский рынок, тем самым, создавая национальный. Торговля вела к заметному изменению хозяйственной жизни забайкальских бурят, их быта, ликвидации былой замкнутости бурятского хозяйства, объединению бурят в единое целое в результате действия объективных законов экономического развития.

Хозяйственная деятельность забайкальских бурят в рассматриваемый период осуществлялась в тесной связи с жизнью соседнего русского населения, которое начало осваивать край с XVII века. В XIX веке значительная часть территории Забайкалья была заселена русскими крестьянами. С самого начала совместной жизни между русскими и бурятами установились добрососедские отношения, налаживались хозяйственные, бытовые связи, осуществлялся обмен опытом в ведении разных отраслей хозяйства, велась торговля.

Среди части забайкальских бурят, в частности, селенгинских бурят, выходцев из Монголии, сохранялись хозяйственные, бытовые и даже родственные связи с Монголией. Эти связи, особенно в форме торговли, не прекращались и в XIX веке, вовлекали в свою орбиту и другие группы бурятского населения.

С XVIII века в Забайкалье образовалась особая социальная прослойка -казачество, в том числе и бурятское казачество. Хозяйственный и бытовой уклад казаков имел некоторые различия по сравнению с другими сословиями Но в целом имел те же тенденции развития.

Исконные жители края эвенки на севере Забайкалья соприкасались < баргузинскими бурятами, связи с которыми в XIX веке были ограниченными Армакские хамниганы (эвенки) на юго-западе, на территории Закамнь образовали вместе с бурятами Армакскую инородную управу. I хозяйственном, бытовом отношении они тесно были связаны с бурятами частью обурятились. Хотя они занимались своей традиционной формог хозяйства - охотой, но все больше стали приобщаться к скотоводству i частично хлебопашеству, втягивались в рыночные отношения.

Таким образом, хозяйственная деятельность сыграла основную роль ] консолидации бурятских племен в этнос, явилась главным фактором развитие рыночных отношений в регионе, легла в основу расширения экономически) связей между этническими группами Забайкалья.

История хозяйства забайкальских бурят в XIX веке как составная част] истории бурят в целом нашла определенное отражение в историческое литературе.

Некоторое освещение вопроса встречается в работах, написанных еще i XIX веке. Одной из первых следует назвать работу М.Геденштрома «Отрывки с Сибири». Работавший в течение нескольких лет в должности верхнеудинскогс исправника, на основе личного знакомства он описал состояние хозяйства i первые десятилетия XIX века в Иркутской губернии, куда входило в то время \ Забайкалье. В работе нашли отражение вопросы развития скотоводства земледелия, быта бурят по обе стороны Байкала. Особо выделены бурятские роды Западного Забайкалья. Однако приведенные в работе данные являются далеко неполными1.

Крупный сибирский историк первой половины XIX века П.А.Словцов ш основе широкого использования опубликованных источников написа; капитальный труд в двух книгах «Историческое обозрение Сибири», в KOTopoN описаны события с 1585 по 1823 год. Первая книга вышла в свет в 1838 году 7 вторая - в 1844 году. Они представляли собой описание прошлого Сибири таким, каким видели этот край современники автора. П. А. С ловцов рассматривал Сибирь не как колонию, а как неотъемлемую часть России. Народы Сибири считал не «инородцами», а «сородичами», которые имеют одно общее будущее с русскими. Правда, интересующие нас проблемы в труде П.А.Словцова, нашли краткое изложение, касающееся в основном географических, природно-климатических условий Забайкалья для развития хозяйства бурят2.

В середине XIX века в различных журналах публиковались статьи В.П.Паршина, Н.А.Бестужева, Н.Щукина и других3, в которых в той или иной мере затронуты отдельные вопросы интересующей нас проблемы.

Из работ конца XIX века следует назвать труд Н.А.Крюкова «Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении», в котором даны природно-климатическая характеристика края, хозяйственная деятельность его населения в начале 90-х годов. В работе на основе использования большого количества статистических данных показано состояние земледелия, скотоводства, промыслов в начале 90-х годов. Дается характеристика хозяйства всех групп населения, в том числе и бурят. Автор рассматривает сельское хозяйство Западного Забайкалья по волостям, станицам, инородным управам по им самим выделенным семи районам, которые отличаются друг от друга природно-климатическими условиями. Выводы автора, чиновника царской администрации, констатируют необходимость дальнейшего усиления колонизационной политики царизма на буржуазных началах4.

Н.А.Крюков в своей работе акцентирует внимание на нерешенности вопросов землепользования в Забайкалье. По его словам, «земельная путаница, споры и пререкания из-за пользования разными угодьями настолько обострились, что в недавнее время начались резкие столкновения между соседями». В решении вопросов землепользования основным препятствием он считал неразмежеванность земель и общинное землепользование в Забайкалье. Здесь отсутствовали собственники земель, практически все земли, за 8 небольшим исключением, находились в пользовании сельских и станичнь обществ, бурятских степных дум и инородных управ5.

Автор делает вывод: «При таких условиях хозяйство теряет необходиму устойчивость. Размежевание земель в Забайкалье является вследствие это1 насущнейшею и неотложною потребностью». Он выступает за наделеш отдельных крестьян-хозяев собственными землями как за счет казенных, так бурятских земель. При этом он предлагает ограничить бурят наделом в 3 десятин. Образование за счет этого хуторских хозяйств, где можно буд( применять лучшую агротехнику и осуществлять капитальные затраты, считав автор, «есть единственная радикальная мера к тому, чтобы вывести-сельскс хозяйство в Забайкалье из теперешнего крайне низкого состояния и поставит его в условия, при которых возможен сельскохозяйственный прогресс»6.

Эта буржуазная теория не нашла практического осуществления, оь подвергалась соответствующей критике в советской историографии.

В работах А.В.Потаниной7, В.В.Птицына8, М.А.Кроля9 главным образо уделено внимание этнографическому обзору. Почти не рассматриваете хозяйство бурят.

Обобщенный материал дан в книге «Забайкалье. Краткий исторически! географический и статистический очерк Забайкальской области»10.

В бурятских летописях, написанных в XIX веке, основное внимани уделено вопросам истории бурятских родов, религии, административном устройству. Лишь в летописях Вандана Юмсунова «История происхождени одиннадцати хоринских родов», написанных в 1875 году и Цэдэбжаба Сахаров «История перекочевки в Баргузин в 1740 году баргузинских бурят с север Байкала под предводительством Ондрея Шибшеева», написанной в 1887 году1 затрагиваются некоторые вопросы истории хозяйства.

Новый этап в исследовании истории Бурятии, в том числе и истории ХГ века, наступил в советское время. Начиная с 20-х годов до конца 80-) опубликовано большое число статей, книг по дореволюционной истори 9

Бурятии, во много раз превосходящее количество всего до сих пор написанного.

Немало работ, посвященных истории Бурятии XIX века, в том числе и забайкальских бурят, опубликовано в 20-30 годы XX века. На страницах журналов «Жизнь Бурятии», «Бурятиеведение» в 1920-х годах опубликованы статьи В.П.Гирченко, Г.Ц.Цыбикова, А.П.Окладникова и других авторов, касающиеся хозяйства забайкальских бурят в XIX веке.

Первой крупной монографической работой, посвященной дореволюционной истории Бурятии, изданной в советское время, является посмертный труд видного бурятского общественного деятеля начала XX века

10

М.Н.Богданова «Очерки истории бурят-монгольского народа» .

Работа представляет собой материалы, написанные М.Н.Богдановым в дореволюционное время. Они почти полностью относятся к XVII - XVIII векам. Поэтому для изучения истории XIX века они имеют отношение постольку, поскольку позволяют выявить предпосылки развития хозяйства рассматриваемого нами периода. Таковы разделы книги «Расселение и общественный строй бурят», «Бурятский народ в изображении путешественников XVIII века», «Бурятское хозяйство в XVIII веке». Опубликованные в книге дополнительные статьи Н.Н.Козьмина и Б.Б.Барадина не имеют отношения к нашей теме.

Для советского периода историографии, особенно начиная с 30-х годов, характерна чрезмерная идеологизация, политизация исторической науки. Важнейшее место в исторических исследованиях стали занимать вопросы социально-экономической формации, выявление наличия и степени развитости в бурятском обществе тех или иных общественно-экономических укладов, изучение классовой дифференциации, развития классовой борьбы. Зачастую эти вопросы в исследованиях этого периода вытесняли изучение развития хозяйства, состояния динамики материального производства.

Ярким примером такого подхода к историческим исследованиям явилас: состоявшаяся в июне 1934 года в городе Улан-Удэ первая в советское врем: обширная дискуссия по истории Бурятии, на которой обсуждался докла, П.Т.Хаптаева «Спорные вопросы исторического процесса Бурято-Монголии» Основные вопросы, которые поднимались на дискуссии - это проблемь феодализма в Бурятии, характер колониальной политики царизма, ее влияни< на развитие сельского хозяйства Бурятии в XIX - XX веках, расстановка i соотношение классовых сил в крае до революции 1917 года.

В докладе П.Т.Хаптаева отмечалось, что подавляющее большинстве историков Бурятии придерживается точки зрения, что Бурятия прошла- в свое* историческом развитии стадию феодализма. А отдельные из них, наприме} О.Косоков, считал, что Бурятия миновала эту стадию и «стала непосредственш на путь капиталистического развития на фоне разлагающихся патриархально родовых отношений»13. П.Т.Хаптаев, Н.Н.Козьмин, Ф.А.Кудрявцев О.Дашидондобэ, М.А.Гудошников и другие на дискуссии придерживалис] первой точки зрения.

В докладе П.Т.Хаптаева, в выступлениях других участников дискуссю приведены некоторые данные о хозяйстве бурят, в том числе забайкальских, i XIX веке. Основными источниками их данных были опубликованные материалы, в том числе Материалы комиссии Куломзина. Причем значительная часть фактов относилась к иркутским бурятам. Вывод докладчика сводился i тому, что дореволюционная Бурятия находилась «на пути ломки остатко! патриархально-родовых и полуфеодальных отношений, на пути созданш капиталистических отношений»14.

Выступления участников дискуссии также были посвящены этил вопросам. Касаясь многих вопросов истории Бурятии, ее социально экономического развития за весь предшествующий период, Н.Н.Козьмш критиковал молодых историков за не соблюдение исторического подхода i изучаемым вопросам. «О хозяйственных и общественных отношениях, и указывал он, - необходимо говорить в исторической перспективе. Тогда только они будут понятны. У молодых работников часто отсутствуют хронологические даты, и т. Хаптаев также очень легко переходит из XVII века в XX век»15.

Также следует обратить внимание на следующее замечание Н.Н.Козьмина в адрес докладчика: «Мы слышали, что в Бурятии не было феодальных отношений во вполне оформившемся, целостном виде. Были какие-то полуфеодальные или полуфеодально-родовые, полуфеодально-патриархальные отношения. Нельзя так представлять себе наличие общественных укладов в Бурятии. Что это за промежуточные или половинчатые уклады? Надо, наконец, сказать прямо, что понимается под отношениями полуфеодальными, полуродовыми, полупатриархальными. Я отказываюсь понять это»16.

В выступлениях на дискуссии Ф.А.Кудрявцева в отличие от других ее участников даны некоторые конкретные фактические материалы о развитии хозяйства бурят, в том числе и забайкальских. Возражая против преувеличения степени развития феодализма в Бурятии, он считал, что здесь существовал феодализм ранней эпохи, что «рост торгово-промышленного капитала в Восточной Сибири в связи с общим развитием капитализма в России, развитием товарно-денежного хозяйства приводили к усилению капиталистических отношений в бурятских улусах»17.

Об атмосфере на дискуссии свидетельствует тот факт, что многие ее участники обвиняли своих оппонентов не только по научным воззрениям, но и предъявляли политические обвинения в троцкизме, правом оппортунизме и т.д.

В предисловии к сборнику материалов дискуссии известный московский историк А.В.Шестаков отмечал: «основным недостатком в работе совещания явилось слабое освещение вопросов гражданской истории Бурято-Монголии. Большинство участников совещания видимо не преодолело ошибочных и вредных установок, выражающихся в подмене конкретного изучения гражданской истории «социологизмом», мало обоснованными рассуждениям

1 Я об общественно-экономических формациях и прочем» .

Совещание историков Бурятии 1934 года отражало уровень развитк исторической науки того периода, один из основных недостатков которог заключался в том, что в научный оборот не был введен необходимы документальный материал из архивов и других источников. Излише идеологизированный подход к рассмотрению исторических событий, строга приверженность большинства участников дискуссии к формационном подходу, их стремление выявить в бурятском обществе признаки той или ино формации без обоснования достаточным фактическим материало свидетельствовали об уровне состояния исторической науки того времени.

Одной из первых крупных монографических работ, посвященны истории Бурятии явилась «История бурят-монгольского народа. (От XVII век до 60-х годов XIX века). Очерки»19 Ф.А.Кудрявцева.

Большое место в указанном труде отведено истории завоевания колонизации Бурятии Россией в XVII-XVIII веках. Специальная глав посвящена социально-экономическим отношениям у бурят в первой половин XIX века. В книге впервые даны некоторые сведения о хозяйств забайкальских бурят и бурят Иркутской губернии в XVIII и XIX веках привлечением документов из архивных фондов. При этом выделены хоринскис агинские, селенгинские, кударинские, баргузинские, тункинские буряты.

В очерковых записках о социально-экономическом положении каждой и групп забайкальских бурят на основе привлечения некоторых, по существ отрывочных архивных данных, впервые введенных автором в научный оборо! рассматриваются основные занятия забайкальских бурят в первой половин XIX века20.

Несмотря на определенную фрагментарность приводимых данных, авто] делает в целом правильные выводы о хозяйственном развитии бурятского населения. «С развитием колонизации, - пишет автор, - ростом населения

13 соприкосновением с хозяйством и бытом русских крестьян, внедрением товарно-денежных отношений, расширением сенокошения и земледелия суживается сфера прежних перекочевок, развиваются элементы полукочевого и 21 оседлого быта» . Правда, тезис о влиянии на бурят русских крестьян, в целом правильный, не получил в работе конкретного фактического подтверждения.

Следует отметить, что состояние архивного дела, научная, систематическая инвентаризация фондов и хранящихся в них дел в тот период были неудовлетворительными. Об этом свидетельствует тот факт, что ссылки на архивные источники ограничиваются лишь упоминанием названий фондов.

Таким образом, книга Ф.А.Кудрявцева «Очерки истории бурят-монгольского народа» является первой монографией, исследующей с использованием архивных и других источников историю бурятского народа с XVII века до середины XIX века. Она отражала уровень развития исторической науки своего времени, получила положительную оценку в центральной и

22 местной прессе .

Несколько раньше книги Ф.А.Кудрявцева в Ленинграде вышел в свет капитальный труд А.П.Окладникова, посвященный истории части бурят -иркутских или западных бурят - «Очерки из истории западных бурят-монголов (XVII-XVIII вв.)»23.

Эта работа, написанная на основе использования богатейшего архивного материала, отражала господствовавшую в тот период в советской исторической науке концепцию о завоевательном, захватническом характере присоединения Сибири, уделяла большое внимание вопросам взаимоотношений бурят и русских, в том числе в виде вооруженных столкновений. Поскольку содержание этого труда хронологически и территориально находится за рамками нашего исследования, считаем излишним останавливаться на нем.

Последней крупной работой по истории Бурятии, написанной в духе освещения завоевательной политики царизма в Сибири, вооруженной борьбы бурятского народа против русской колонизации явилась вышедшая в 1942 году

14 книга П.Т.Хаптаева «Краткий очерк истории бурят-монгольского народа»24. I ней хозяйство бурят в XIX веке по существу не нашло отражения. Been несколько страниц отведено рассмотрению скотоводства и хлебопашества : XVIII и начале XIX веков.

Новый этап в развитии советской историографии по вопросу < присоединении Сибири, в том числе Бурятии, к России начинается i послевоенный период.

Первой работой, в которой критически пересматривается рання; концепция о насильственном, захватническом характере присоединение Сибири к России, является статья Ф.А.Кудрявцева «Роль русской культуры i развитии бурят-монгольского народа в 18-20 веках», опубликованная i центральном историческом журнале «Вопросы истории»25. В ней показываете; положительное влияние присоединения народов Сибири к России, поднимаете? вопрос о положительном влиянии на бурят хозяйственной деятельности русских крестьян на протяжении всего рассматриваемого периода.

Вторая половина 40-х годов характеризовалась тем, что в советской исторической науке еще более усиливается господство официальной позиции учения марксизма-ленинизма об обществе, о пяти общественно-экономических формациях, о классовой борьбе как движущей силе исторического развития.

Эта линия нашла свое отражение в ходе подготовки и издания капитального, первого обобщающего труда «История Бурят-Монгольской АССР»26. Первое издание книги (том первый), вышедшее в свет под редакцией А.П.Окладникова в 1951 году, получило широкий отклик в местной и центральной печати.

В республиканской газете «Бурят-Монгольская правда» опубликована рецензия Н.Шулунова, П.Матханова, В.Шатилова, П.Тышкилова на книгу под] заголовком «За марксистское освещение истории Бурят-Монгольской АССР». Она была также перепечатана в «Записках Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры»27.

15

Общий вывод рецензентов сводился к тому, что авторы книги «не справились с поставленными перед ними задачами, отнеслись безответственно к порученному им делу, проявили неоправданную поспешность в столь важном деле», что «книга носит компилятивный характер и написана не совсем грамотно с точки зрения марксизма». Такие резкие формулировки были характерны для партийной печати того периода.

В рецензии предъявлялись претензии по конкретным вопросам, поднятым в книге. Например, говорилось о том, что там отсутствует история развития экономических отношений, о развитии сельского хозяйства, не исследована история развития основной отрасли бурятского населения скотоводства и т.д.

В журнале «Вопросы истории» была опубликована рецензия профессора Н.Н.Степанова28. В рецензии анализировался в основном период до XVII века, освещенный в книге, отмечалось, что в ней «обобщен значительный фактический материал», что, тем не менее, книга имеет серьезные недостатки»29.

Рецензия профессора Л.П.Потапова была опубликована на страницах журнала «Советская этнография»30. Она посвящалась главным образом анализу древней истории и вопросам, связанным с общественными отношениями, устным народным творчеством, этнографией. Автор высказал несогласие с рецензией на книгу группы авторов в газете «Бурят-Монгольская правда» за ее «преувеличенно отрицательную оценку книги», за необоснованное обвинение авторов книги «в недобросовестном отношении к работе над книгой», в том, что они не справились с поставленными задачами и т.д.31.

Первый том «Истории Бурят-Монгольской АССР» был обсужден на заседании бюро обкома партии, на заседании Ученого совета Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры. В октябре 1952 года в институте истории Академии Наук СССР также состоялось обсуждение вопросов истории Бурятии с участием московских и бурятских историков. На

16 нем с докладами о периодизации истории Бурятии, об археологии, с происхождении бурятского народа выступили Ф.А.Кудрявцев. А.П.Окладников, Г.Н.Румянцев, авторы соответствующих глав первого издания первого тома «Истории Бурят-Монгольской АССР». По отдельным вопросам истории XIX века выступили И.А.Асалханов, Н.Д.Шулунов, включенные затем в авторский состав второго издания. В обсуждении докладов активное участие приняли московские историки. Это было по существу обсуждением проспекта второго издания первого тома «Истории Бурят-Монгольской АССР» .

Структура второго издания книги, названия ее разделов и глав указывают о развитии здесь первобытнообщинного строя, формировании, развитии и разложения феодального строя, развитии капитализма и империализма, с социально-экономических, общественных отношениях, классовой борьбе. При таком подходе к истории вопросы непосредственного развития хозяйства, егс отраслей получили недостаточно полное освещение. В книге рассматривается широкий круг вопросов, касающихся всего населения - русского, бурятского и эвенкийского - на территории и Западной и Восточной Бурятии. Они написаны под углом зрения, прежде всего выяснения степени распространения или преобладания в бурятском обществе той или иной общественно-экономической формации или уклада, выявления процесса классовой, имущественной дифференциации, развития классовой борьбы.

Интересующие нас проблемы освещены в четвертом разделе книги «Бурят-Монголия в период разложения феодального строя и росте капиталистических отношений в России (с 80-х годов XVIII века до 60-х годое XIX века)» и пятом разделе «Бурят-Монголия в период развития капитализма е России. Переплетение докапиталистических отношений с капиталистическими в Бурят-Монголии. Расслоение деревни и улуса. Возникновение рабочего движения в Забайкалье (с 60-х годов XIX века до 1897 года)». Сами названия разделов и глав в них говорят о ярко выраженном формационном подходе авторов к истории Бурятии.

В главе об экономическом развитии Бурятии в период разложения феодализма и роста капиталистических отношений в России (конец XVIII века -до 60-х годов XIX века)33 приведены данные о развитии хозяйства у иркутских и забайкальских бурят в первой половине XIX века. Отмечены наметившиеся здесь изменения, прежде всего распространение хлебопашества и сенокошения, особенно у иркутских бурят. Приведенные данные не дают целостного представления о состоянии, динамике развития сельского хозяйства у забайкальских бурят. Очень кратко, отрывочно даны сведения о развитии среди бурят промыслов, ремесла и торговли.

В пятом разделе в главе, посвященной экономическому развитию края34, характеристика сельского хозяйства содержит данные в основном о применении земледельческих орудий, обработке сенокосных угодий. Поэтому по существу отсутствует целостная общая картина состояния этой важнейшей отрасли хозяйства.

Специальная глава в этом разделе посвящена развитию капиталистических отношений в деревнях и улусах Иркутской губернии и Забайкальской области. В главе красной нитью проведена мысль о глубоком классовом расслоении, развитии зачатков капиталистических отношений, и в подтверждение этого приведены фактические данные, в том числе немало цифрового материала.

В целом «История Бурят-Монгольской АССР», том первый второе издание представляет собой крупный фундаментальный труд коллектива авторов, в котором на уровне современной науки изложена история края и населяющих его народов с древнейших времен до революции 1917 года. Разумеется, что в таком обобщающем труде не могли найти должного отражения во всей полноте многие стороны исторического процесса, в том числе и история развития хозяйства забайкальских бурят. Это и невозможно, такая задача не ставится ни перед какой обобщающей работой.

В этом же духе написаны и другие работы последующего периода. I вышедшей в 1958 году монографии Е.М.Залкинда «Присоединение Бурятии i России»35 основное внимание уделяется всестороннему анализу процесс, присоединения. В то же время автор касается и вопросов хозяйственно* деятельности бурят, обращая особое внимание на рассмотрение влиянш присоединения на хозяйственное и общественное развитие Бурятии Интересующая нас проблема освещена в главе «Изменения в бурятского хозяйстве в XVIII - первой половине XIX века».

В ней впервые в советской, да и вообще в российской историографии широко использованы первичные документы центральных архивохранилищ пс истории Бурятии рассматриваемого периода. Автор анализирует развитие хозяйства как иркутских, так и забайкальских бурят. При этом он отмечает, что в XVII - XIX веках происходил быстрый прогресс бурятского хозяйства по сравнению с предшествующим периодом. Прежде всего, это проявлялось в быстром развитии земледелия.

Однако он оспаривает «широко распространенное мнение о том, что изменения в бурятском хозяйстве были вызваны только повседневным контактом с русской деревней». Он считает, что появление новых отраслей хозяйства, прежде всего земледелия, связано с разрушением натурального уклада бурятского улуса и переходом к товарным формам хозяйствования, что являлось главным результатом влияния русского народного хозяйства на бурятское36. Сказанное в большей степени относилось к хозяйствам иркутских бурят, где хлебопашество получило тогда достаточно широкое распространение.

Говоря о хозяйственной деятельности бурят в целом, автор не дает подробной характеристики динамики развития хозяйства, тем более по районам их расселения, с их особенностями. Очевидно, по замыслу книги автор и не ставил перед собой такой задачи. Слабым местом этого капитального труда является недостаточное использование документальных материалов из фондов бурятских степных дум, хранящихся в Национальном архиве Республики Бурятия.

В 1970 году вышла его же работа «Общественный строй бурят в XVIII-первой половине XIX века37. В ней автор значительно больше места отводит характеристике экономики бурятского общества в XVIII - первой половине XIX века, особо выделяя все основные ее отрасли. В результате анализа автор приходит к выводу о том, что бурятское хозяйство в целом (и Добайкалья и Забайкалья) в рассматриваемый период носило уже не чисто скотоводческий, а комплексный характер, что оно «приблизилось по своему уровню, а местами и сравнялось с местным русским хозяйством», что «это был итог длительного v> 48 сосуществования, экономической связи и сотрудничества деревни и улуса» . Однако этот в целом правильный общий вывод автора, по нашему мнению, не подкреплен достаточными сравнительными материалами, в том числе и статистическими, в разрезе как отдельных деревень и улусов, так и в масштабе волостей, уездов, округов или степных дум. Для обоснования или опровержения этого необходимы значительные фактические данные, соответствующая научная методика определения сравнимости показателей.

Автор много места уделил наряду с показом экономического развития бурятского общества вопросам общественного, социального строя, складывания феодальных отношений у бурят. В целом нужно отметить, что и в этой работе не показывается динамика развития хозяйства забайкальских бурят за рассматриваемый период, т.е. до середины XIX века.

Несмотря на указанные недочеты названные труды Е.М.Залкинда представляют собой серьезный вклад в историографию истории Бурятии и не потеряли своего научного значения и в настоящее время.

В 60-е годы продолжалось исследование истории Бурятии XIX века.

Крупную монографию И.А.Асалханова «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX века»39 отличает широкое применение первичных документальных источников из фондов

Центрального государственного исторического архива города Ленинг| (ныне Российский государственный исторический архив), Центральь государственного архива Бурятской АССР (ныне Национальный ар Республики Бурятия), государственных архивов Иркутска, Читы и отче Москвы. В работе изобилуют цифровые данные, по многим сторо рассматриваемой проблемы составлены тщательно обработанные таблиц соответствующими выводами.

В отдельных главах книги рассмотрены развитие сельского хозяйс землевладение и землепользование, развитие капитализма в сельс] хозяйстве, образование и рост торгового земледелия, . разви промышленности, торговля и пути сообщения. Территориальные pai исследования охватывают всю Иркутскую губернию и Забайкальскую обла< где проживали русские, буряты, эвенки и другие. При таком подходе, ко рассматривается большой круг вопросов на огромной территории с рази этническим составом населения, ограничивались возможности детальн изучения истории хозяйства на отдельной территории, части определенн этноса. Несмотря на большой объем фактического материала, в книге не д целостная картина развития хозяйства забайкальских бурят за рассматриваем период.

Работа написана под углом зрения выявления степени развития сельском хозяйстве, как у русских, так и бурят, капитализма. Он делает выв что «капиталистический уклад, несмотря на ряд неблагоприятных для < развития условий (реакционная аграрная политика царизма, колониалы положение Сибири, слабое развитие здесь промышленности, отсутсп железнодорожного сообщения и т.д.), стал возникать еще в 50-х годах, ; концу XIX века занимал уже значительный удельный вес в сельском хозяйс края. Однако он не стал преобладающим в сельскохозяйственном производи Юго-Восточной Сибири»40.

Вывод о развитии капитализма в сельском хозяйстве Бурятии, особенно у бурят, до сих пор вызывает споры среди историков. Об этом свидетельствует, в частности, широкое использование термина о некапиталистическом пути развития народов (например, монография Г.Л.Санжиева «Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм»41).

И.А.Асалханов делает вывод: что «ведущие отрасли сельского хозяйства Юго-Восточной Сибири - земледелие и скотоводство, базировавшиеся в основном на экстенсивных началах, во второй половине XIX века были глубоко втянуты в товарно-денежные, рыночные отношения. В этих двух отраслях товарное хозяйство стало господствующим»42. По нашему мнению, этот вывод является преувеличенным в отношении забайкальских бурят. Имеющийся фактический материал не подтверждает этого.

В целом капитальный труд И.А.Асалханова представляет ценное исследование, не потерявшее своего научного значения и в настоящее время.

Некоторые вопросы, касающиеся хозяйства забайкальских бурят в конце XIX века отражены в работе Н.П.Егунова «Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма»43. Интересующие нас вопросы освещены в главе «Аграрный вопрос и земельные отношения в Бурятии в конце XIX века». Из этого названия видно, что объектом рассмотрения является Бурятия конца века. Автор касается состояния сельского хозяйства, поземельных отношений, классовой дифференциации, развития товарности производства всех слоев населения. В книге наряду с опубликованными материалами использованы документы различных архивов, которые представляют интерес. Выводы автора в основном соответствуют установившейся в тот период в исторической науке точке зрения.

В конце 60-х годов вышло капитальное пятитомное издание «История Сибири с древнейших времен до наших дней». XIX век отражен во втором и третьем томах.

Второй том «Сибирь в составе феодальной России» охватывает период с XVI века до середины XIX века44. Относящийся к нашей теме материал содержится в восьмой главе «Экономическое развитие и социальные отношения» в параграфе пятом «Социально-экономическое развитие народов Сибири». Охватывает период конца XVIII - первой половины XIX века45. Непосредственно Бурятии отведено лишь две с небольшим страницы текста, где говорится о хозяйстве, землепользовании, социальных отношениях, административном управлении, развитии классовой борьбы. Материал дан со ссылкой всего на 5 опубликованных книг и источников. Ясно, что такой объем работы не позволил авторам раскрыть развитие хозяйства бурят за рассматриваемый период.

Вторая половина XIX века и начало XX века являются объектом третьего тома под названием «Сибирь в эпоху капитализма». Сибирским народам посвящена вторая глава «Народы Сибири во второй половине XIX и начале XX веков». В параграфе первом говорится об их хозяйстве. Как и во втором томе, бурятскому хозяйству отведено около трех страниц текста. Очень кратко описывается состояние скотоводства, земледелия, использование утужной системы в луговодстве, переход к оседлости, увеличение сбыта сельскохозяйственной продукции. Весь материал дан на основе опубликованных к тому времени источников. Поэтому можно сказать, что интересующая нас тема не получила здесь сколько-нибудь удовлетворительное разрешение.

История Сибири» представляет собой капитальный труд, впервые обобщающий историю края за весь период его существования. С сожалением приходится отмечать, что история народов Сибири, в том числе бурят, нашла в этом издании обидно мало места. Тем не менее, опубликованный здесь материал, касающийся всей Сибири в целом, имеет несомненную ценность и для дальнейшего изучения истории ее исконных жителей, так как жизнь всех жителей края протекала в тесном взаимодействии друг с другом.

В историко-этнографическом труде К.В.Вяткиной «Очерки культуры и быта бурят»46 наряду с другими вопросами рассматриваются занятия и материальная культура бурят в XIX - начале XX веков. На основе использования опубликованной литературы автор описывает хозяйство бурят с чисто этнографическим уклоном.

В монографии Д.Д.Нимаева «Проблемы этногенеза бурят»47 исследуется расселение и родоплеменной состав бурят к началу XVII века, формирование бурятского этноса.

Одной из отраслей промыслового хозяйства посвящена книга С.Г.Жамбаловой «Традиционная охота бурят»48, в которой имеются некоторые данные за XIX век.

В работе И.Б.Батуевой «Буряты на рубеже XIX-XX веков. (Хозяйство бурят. Скотоводство в дореволюционный период). Историко-этнографический очерк»49 уделяется основное внимание развитию скотоводства у бурят. В ней использованы архивные источники и материалы полевых исследований.

За последние годы изданы книги, в которых рассматривается история отдельных групп забайкальских бурят. К ним относятся работы о закаменских бурятах Г.Р.Галдановой «Закаменские буряты: Историко-этнографические очерки (вторая половина XIX - первая половина XX веков)»50, Б.Ш.Доржиева «История Закамны»51. В них наряду с другими вопросами кратко освещается хозяйство закаменских бурят во второй половине XIX века.

В работе Б.Б.Батуева и И.Б.Батуевой «Очерк истории селенгинских бурят» с привлечением архивных источников кратко описывается развитие скотоводства, земледелия и промыслов селенгинских бурят в дореволюционный период.

В начале 80-х годов осуществлено пятитомное издание истории крестьянства Сибири. В этом крупном обобщающем труде XIX век освещен во втором и третьем томах. В книге «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма»53 рассматривается история крестьянства Сибири со времени ее присоединения и

24 первоначального освоения края русскими, т.е. с конца XVI века, до середины XIX века.

В первой части этой книги рассмотрен широкий круг вопросов, начиная с характеристики географической среды и особенностей колонизации Сибири. Отдельные главы посвящены производительным силам, развитию феодальных отношений, разным группам крестьян и некрестьянскому земледельческому населению, классовой борьбе крестьянства Сибири.

Вторая часть книги «Крестьянство Сибири в период классового формирования (20-е годы XVIII века - середина XIX века)» рассматривает разные стороны жизни - развитие производительных сил, колонизацию, различные группы крестьянства, правительственную политику в отношении крестьян и управление ими, классовую борьбу. Народам Сибири посвящена глава «Складывание крестьянства у аборигенных народов».

Третья часть книги рассматривает быт, культуру и общественное сознание крестьянства за этот же период.

В этом объемном труде коренным сибирским народам, в том числе бурятам, уделено крайне мало места. В специальной главе, посвященной складыванию крестьянства у аборигенов, приведены лишь отдельные примеры насчет бурят, главным образом из известных опубликованных работ Е.М.Залкинда. Также единичные факты по бурятам упоминаются и в некоторых других главах.

Таким образом, в этом обобщающем труде хозяйство забайкальских бурят в первой половине XIX века не получило отражения. Для данной темы представляет интерес общий подход к раскрытию истории крестьянства Сибири, его положение в целом в рассматриваемый период.

В следующем томе этого пятитомного издания «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма»54, освещающем период после 1861 года, положение крестьянства коренных народов Сибири получило более полное отражение. В специальной главе «Крестьянство коренных народов Сибири» выделены пять наиболее крупных национальных регионов края.

В параграфе этой главы «Крестьянство Бурятии» говорится об основных видах занятий бурятских крестьян Предбайкалья и Забайкалья. Указывается, что у бурят Забайкалья земледелие развивалось слабо, что оно во второй половине XIX века занимало лишь 16-18 процентов всех посевов в области. Положительным является то, что в параграфе дается описание основных земледельческих орудий, системы ведения полеводства. В частности, кратко рассматриваются такие вопросы, как подъем степной целины, залежно-паровая система, севооборот, структура посевов сельскохозяйственных культур, применение агротехники, семеноводства.

Касаясь в самом общем виде скотоводства, в работе указывается, что у части скотоводов Забайкалья приемы и способы содержания скота отличались некоторыми особенностями.

Отмечается формирование в бурятских улусах капиталистических отношений, однако развитие производительных сил тормозилось системой податей и повинностей, носивших в своей основе феодальный характер55.

Таким образом, в книге в рамках марксистской концепции изложены основные виды хозяйственной деятельности бурятских крестьян во второй половине XIX века.

Представляют несомненный интерес для изучения истории развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке труды иностранных, а также русских путешественников, запечатлевших непосредственные личные свидетельства по данной теме. В работах отдельных авторов дан обзор этих материалов. Таковы книги В.П.Гирченко «Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и первой половины XIX века о бурят-монголах»56, Т.Б.Батуевой «Народы Сибири в трудах западноевропейских исследователей XVII - XIX веков»57.

Приведенные в этих работах материалы интересны тем, что они знакомят нас со взглядами очевидцев, которые видели жизнь, хозяйство забайкальских бурят

26 глазами посторонних наблюдателей, часто людей совершенно иного образ жизни и мышления. Эти наблюдения дают возможность более всесторонн рассмотреть отдельные стороны изучаемой проблемы.

Некоторым вопросам развития хозяйства бурят в XIX веке посвящен] диссертационные работы58, а также статьи указанных выше и некоторы других авторов. Статья В.И.Шункова59 отражает историю развития земледели Бурятии. Автор в бурятском земледелии отмечает наличие трех культурны элементов: собственно бурятского, русского и монголо-китайского.В стать Н.В.Кима60 «Из истории земледелия у бурят в конце XVIII и первой половин XIX века» впервые на основе использования архивных материалов приведен! факты, характеризующие занятие бурят земледелием в XVIII-XIX веках. Хотя ней больше уделяется внимания добайкальским бурятам, нежел: забайкальским. В статье Б.Р.Зориктуева «О возникновении производящего хозяйства в Прибайкалье»61 на основе анализа современной литературы п проблеме рассматривается история зарождения и развития скотоводства i земледелия в регионе вокруг озера Байкала с древнейших времен до XIX векг Непосредственно XIX век отражен в статье в самом общем виде.

Определенное значение по рассматриваемой теме имеют капитальны труды сибирских историков В.Г.Тюкавкина «Сибирская деревня наканун Октября», Л.М.Горюшкина «Сибирское крестьянство на рубеже двух веков» А.Т.Топчия «Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 годы)» и других, i которых освещены многие вопросы истории сибирского крестьянства i целом . Правда, первые две работы касаются XIX века лишь в самом общед виде.

Непосредственное отношение к теме имеют работы Л.М.Дамешек; «Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века», «Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX века)». В них главные образом анализируется административно-управленческая политика царизма проведение им ясачной политики. В его же работе «Историография i

•л источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917)» , представляющей учебное пособие, дан обзор основной литературы на русском и иностранных языках.

В изучении истории развития бурятских хозяйств дореволюционного периода определенную ценность представляют труды о хозяйстве других сибирских народов, которое имело и немало общих черт с бурятским хозяйством. В этом отношении несомненный интерес представляет капитальный труд С.И.Вайнштейна «Историческая этнография тувинцев»64. В работе на основе широкого использования архивных, полевых исследований рассмотрено хозяйство тувинцев дореволюционного периода. Недаром работа была переиздана в Англии на английском языке. Следует также отметить труды В.Я.Бутанаева «Социально-экономическая история хакасского аала (конец XIX - начало XX веков)»65, У.Э.Эрдниева «Калмыки (историко-этнографические очерки)»66.

Из научных работ последнего времени, имеющих отношение к рассматриваемой теме, следует отметить книгу Н.Н.Крадина «Кочевые общества» . Рассматривая проблему кочевничества в глобальном масштабе, автор указывает, что в историографии как марксистской, так и немарксистской, нет единства в вопросе о формационной (стадиальной) природе номадизма. Существуют мнения о позднепервобытном характере кочевых обществ, другие пишут о раннеклассовых отношениях у них, третьи называют их классовыми, четвертые выступают за особый вариант развития кочевников-скотоводов. Разбирая разные взгляды по этому вопросу автор приходит к выводу: «я выступаю за существование у кочевых народов особой, отличной от ранее выделенных, общественно-экономической формации, основанной на внешне эксплуататорской деятельности. Эта формация относится к традиционной мегафармационной стадии, и в силу своих системообразующих свойств явилась тупиковой в общественной эволюции»68. Такая точка зрения нам представляется заслуживающей внимания и может быть принята во внимание и при рассмотрении вопроса о характере бурятского хозяйства, которое долгое время являлось кочевым.

В монографии Б.Р.Зориктуева «Прибайкалье в середине VI - начале XVI] века»69 говорится о хозяйстве и образе жизни племен, населявших районь: вокруг озера Байкал в период, предшествующий образованию единогс бурятского народа. Она представляет интерес в том плане, что содержит критический анализ основной литературы по проблеме, а также касается предпосылок развития процесса формирования бурятского этноса, включая вопросы хозяйственной деятельности.

Таким образом, по истории хозяйства забайкальских бурят в XIX веке имеется обширная историография. Однако несмотря на это данная тема не получила специального комплексного монографического исследования с использованием широкого круга источников.

Целью исследования является история развития хозяйства забайкальских бурят на протяжении всего XIX века. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- характеристика природно-климатических, почвенно-географических условий хозяйственной деятельности забайкальских бурят;

- анализ исторических, административно-политических условий рассматриваемого периода;

- характеристика состояния хозяйства к началу рассматриваемого периода;

- исследование динамики развития основных отраслей хозяйства на протяжении XIX века;

- исследование изменений в содержании, формах и методах ведения хозяйства;

- выявление изменений в социальной жизни бурят в результате хозяйственной деятельности;

- изучение роли развития хозяйства в процессе консолидации бурят в единый этнос;

В данной работе ставится задача рассмотреть на основе использования архивных документов, в первую очередь из фондов бурятских степных дум, хранящихся в Национальном архиве Республики Бурятия, а также опубликованных материалов по теме, историю развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке, как важнейшую составную часть общей истории бурятского народа.

Объектом исследования является хозяйство значительной части бурятского этноса, а именно забайкальских бурят, на протяжении целого столетия. История хозяйства, как совокупность человеческих действий, имеющая целью приспособление и переработку предметов внешнего мира для удовлетворения потребностей людей, представляет собой одну из важнейших составных частей исторической науки.

Предметом исследования является процесс хозяйственного развития у забайкальских бурят в XIX веке.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что XIX век занимает в истории бурят особое место. В этом столетии продолжалось формирование бурятского этноса, начатое в XVII веке. Этот процесс, включавший в себя создание единого языка, общей территории, экономики и культуры, в XIX и начале XX века находился на завершающей стадии. В нем исключительно важную роль играла исторически сложившаяся, адаптированная к местным условиям хозяйственная деятельность бурят. Хозяйство бурят, носившее в XVII - XIX веках кочевой и полукочевой характер, несмотря на переход к занятию земледелием со второй половины XVIII - начала XIX веков, не представляло собой единого целостного экономического организма.

Одним из главных условий, предпосылок формирования народа из разных племен является создание единой экономики, изучение развития их

30 хозяйства на стадии формирования народа, укрепления хозяйственной связи между ними и сопредельными народами, становления регионального рынка, создания экономических и культурных центров, формирования единой народной традиции в разных отраслях жизни - экономической, социальной, бытовой, культурной, призвано способствовать и решению общей проблемы этногенеза бурят.

Одной из наиболее слабо изученных сторон истории забайкальских бурят в XIX веке является исследование материального производства. Именно в этот период в развитии основных отраслей хозяйства - скотоводства, земледелия и т.д. - произошли наиболее разительные перемены, характеризовавшие бурят как самостоятельный, целостный этнос.

Рассмотрение истории развития каждой отрасли хозяйства требует не ограничиваться только избранным периодом, а делать хотя бы краткий исторический экскурс в прошлое. Без изучения того, на какой стадии своего развития находилась данная отрасль к периоду предпринимаемого нами подробного исследования, представляется затруднительным с достаточной полнотой представить условия, возможности ее развития. Поэтому в каждой главе работы содержится краткая предыстория развития отрасли.

Территориальные рамки исследования охватывают районы, заселенные забайкальскими бурятами. К их числу относятся и тункинские буряты, находившиеся в XIX веке в составе Иркутского уезда, но впоследствии они вошли в одно административное управление с забайкальцами. Забайкальские буряты составляют больше половины всего бурятского населения. Исторически и территориально они имеют определенные отличия от бурят, живущих в Предбайкалье. Это касается, прежде всего, хозяйства. Из-за природно-климатических и других особенностей в Забайкалье в рассматриваемый период не получило должного развития земледелие, зато скотоводство сделало заметный шаг особенно в количественном росте. Имеются и некоторые другие особенности в хозяйственном развитии, что вызывает необходимость детального изучения именно этой группы бурят.

Районы, занимаемые забайкальскими бурятами, по природно-климатическим, хозяйственным условиям занимали особое специфическое положение во всем регионе. Это определяет необходимость самостоятельного изучения истории развития хозяйства именно на данной территории.

Хозяйство забайкальских бурят находилось в непосредственном соседстве, а также в отдельных случаях во взаимодействии с хозяйствами забайкальских русских крестьян и казаков, бурятских казаков, находившихся в примерно одинаковых природно-климатических условиях. Социально-политические условия их были также близкими. Поэтому представляется целесообразным сравнение хозяйственной деятельности бурят и других социальных групп, проживающих на данной территории.

Не меньший интерес представляет сопоставление хозяйственного развития у забайкальских бурят с их сородичами, проживавшими в Предбайкалье. Компаративный анализ основных тенденций хозяйственного развития забайкальских и предбайкальских бурят, а также сравнение с представителями других этносов края позволяет более четко выявить общее и особенное в этом процессе.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, предполагающие объективное рассмотрение хода исторического процесса. Следуя принципу объективности автор стремился всесторонне, полно, с учетом имеющихся разнообразных, нередко противоречащих друг другу фактов и материалов, нарисовать подлинную картину развития хозяйства, рассматривать процесс в целом и в частностях. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, по которому материал излагается последовательно, в процессе изменения, выявления происходивших качественных и количественных параметров.

При анализе развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке м старались использовать последние достижения исторической науки в развита методики исследования. Практически применялась совокупность методов, числе которых основными были следующие: исторический метод, которы позволяет рассматривать изучаемые явления в развитии, в сравнении, выявлят достоинства и недостатки; сравнительно-исторический метод, ка разновидность исторического метода, является ведущим в нашей работе системный метод, при котором сложный объект исследования можн представить как единое целое, т.е. систему и изучить ее отдельные звенья в взаимодействии, выявить закономерности ее действия, особенности тенденции исторического развития. Применение системного метода к изученш развития хозяйства, позволяет рассматривать все его направления, как систем] и тем самым представить целостную картину его развития. В работе так ж использованы проблемно-хронологический и статистический методы.

По исследуемой проблеме существует обширный комплекс источники которые в целом можно подразделить на опубликованные и неопубликованные

К числу первых относятся материалы проведенного в 1897 году Забайкалье обширного подворного статистико-экономического обследовани сельского хозяйства, которые составляют 16 выпусков под общим название! «Материалы высочайше учрежденной под председательством статс-секретар Куломзина комиссии для исследования землевладения и землепользования

70

Забайкальской области» .

Достоинством этого многотомного труда большого количества авторо является то, что он обобщает в единое целое огромное количеств* статистического материала, выявленного в ходе подворного охвата все: хозяйств на обширной территории области.

Все материалы обследования сведены в единые сводные статистически» поселенные (села, станицы, урочища и т.д.), итоговые по области таблицы. I них отражены самые различные данные по всем имеющимся в облает! основным сословиям сельского населения (крестьяне, казаки, кочевые инородцы, оседлые инородцы).

В материалах комиссии отражены вопросы: общие естественно-географические и исторические данные, земледелие, скотоводство, промыслы и неземледельческие занятия сельского населения, землевладение и землепользование, землеустройство, применение наемного труда, сбыт сельскохозяйственных продуктов, подати и повинности, сведения о народном образовании и грамотности населения.

Представляет большую ценность классификация хозяйств, дворов по их состоятельности, т.е. по наличию в них определенного количества земли, и по ее обработке, тех или иных видов скота и т.д., по роду занятий, по применению наемного труда и по другим показателям.

По материалам комиссии Куломзина издан ряд работ. В издании Канцелярии Кабинета Министров вышла книга Н.И.Разумова «Забайкалье. Свод материалов высочайше учрежденной комиссии для исследования местного землевладения и землепользования, под председательством статс

71 секретаря Куломзина» . В книге кратко даны географический обзор, история покорения края и его колонизации, административное устройство, характеристика населения. Большое место уделено рассмотрению вопросов землевладения, землепользования, источников доходов населения от разных видов трудовой деятельности, а также расходов населения на разные нужды. Ценность работы заключается в сведении в единое целое огромного многотомного материала комиссии Куломзина.

Примерно такого же характера работа «Земельные отношения и общинные порядки в Забайкалье по местному исследованию 1897 года» А.А.Кауфмана72.

Материалы комиссии Куломзина не потеряли своего научного значения и в настоящее время. Они широко используются в трудах не только историков, но и исследователей других специальностей (география, экономика, демография, статистика).

В 1986 году Центральным государственным архивом Бурятской ACCF опубликована «Хрестоматия по истории Бурятии. Документы и материалы. С

7Я древнейших времен до 1917 года» . В сборнике опубликовано около 7( документов, относящихся к XIX веку и показывающих различные сторонь жизни Бурятии в целом. Однако здесь немного материалов о хозяйстве забайкальских бурят этого периода.

К числу опубликованных источников относятся публикации i периодической печати (газеты, журналы), в которых содержатся не'которьк фактические данные.

Во второй половине XIX века в Иркутске издавалось ряд газет: «Амур) (1860-1862 гг.), «Сибирский вестник» (1864-1865 гг.), «Сибирь» (1875-1887гг.) Основанная Н.М.Ядринцевым в Петербурге в 1882 году газета «Восточно» обозрение» в 1888 году была переведена в город Иркутск и просуществовала д< 1906 года. Выходившая в мае-сентябре 1862 году в городе Кяхте еженедельна газета «Кяхтинский листок» публиковала краеведческий материал, например статью декабриста М.А.Бестужева «Поездка в Кяхту».

По рассматриваемой нами теме представляют интерес многие статьи указанных газетах, особенно в «Сибири» и «Восточном обозрении». Так, «Восточном обозрении» опубликованы статьи «Кустарная промышленность ее значение для Сибири» (1890, № 8), «К вопросу о влиянии переселенцев н земледельческое население Сибири» (1891, № 37), «Неземледельчески промыслы в Тункинском крае (1891, №№ 31,34), «О рыбных и тюленьи промыслах на озере Байкал» (1891, № 22), «Торговая дорога в Монголию (1891, №№ 47, 48, 52), «По поводу верхнеудинской ярмарки» (1894, № 44 «Земельный вопрос в Забайкалье» (1894, № 116), «Инородческое земство (1894, № 113), «Агинские письма. Сельское хозяйство и вспомогательнь: промыслы» (1895, № 58), «О сельском хозяйстве Забайкальской области» (189:

35 50) и другие. В этих статьях даны отдельные, часто отрывочные материалы о состоянии тех или иных отраслей хозяйства бурят в некоторых районах в отдельные годы рассматриваемого периода. Эти данные дополняют общую картину развития хозяйства края.

Ценнейшим источником по исследованию развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке являются хранящиеся в различных архивах многочисленные документальные материалы, в которых отражены первичные сведения о разных сторонах их хозяйственной деятельности.

Немало ценного материала по истории Забайкалья XIX века хранится в фондах центральных архивохранилищ.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) в фондах 1264, 398, 573, 383, 1285, 560, 1263, 1146 и других сосредоточены материалы, отражающие хозяйство забайкальских бурят в XIX веке. В них содержатся различные материалы центральных правительственных учреждений, касающиеся хозяйства и быта забайкальских бурят, а также руководящие документы по самым различным сторонам жизни населения, в том числе сибирских инородцев, всевозможные переписки, касающиеся последних, отчеты губернских начальников, записки государственных чиновников, ученых относительно бурят и другие материалы.

В архиве Российской Академии Наук Русского географического общества (АРАН РГО) также имеются материалы по данной теме. Здесь хранятся рукописные материалы исследователей, очевидцев, современников о различных сторонах жизни бурятского народа рассматриваемого периода. Хотя они во многом носят этнографический характер, дополняют имеющиеся сухие статистические цифры живыми конкретными фактами, содержат в себе конкретные фактические данные о хозяйстве бурят, в том числе забайкальских.

Рукописный отдел библиотеки Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (город Иркутск) также хранит материалы, представляющие интерес по данной теме.

36

В Государственном архиве Иркутской области хранятся документы по рассматриваемой теме в фондах Главного управления Восточной Сибири (Ф.24), Восточно-Сибирского Русского географического общества (Ф.293), редакции газеты «Восточное обозрение» (Ф.593) и других, где имеются материалы, касающиеся хозяйства забайкальских бурят в XIX веке.

Особенно ценные первичные документальные материалы хранятся в фондах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Следует, прежде всего, отметить фонды Степных дум. Много документальных материалов содержится в фондах Агинской Степной думы (фонд № 129), Кударинской Степной думы (фонд № 5), Баргузинской Степной думы (фонд № 7), Селенгинской Степной думы (фонд № 2), Тункинской Степной думы (фонд № 171), Хоринской Степной думы (фонд № 8). Большую ценность представляют ежегодные годовые отчеты дум, в которых отражены статистические данные по всем отраслям хозяйства, быта, содержатся также письменные объяснения к ним. Немаловажную ценность представляют различного рода переписки, циркуляры вышестоящих инстанций, прошения, донесения, рапорты, сведения инородцев и другие материалы, содержащиеся в фондах Степных дум. Они в комплексе позволяют получить достаточно полное представление о состоянии и развитии хозяйства бурят на протяжении всего XIX века. В указанных фондах содержатся основные документы этих органов управления рассматриваемого периода, за исключением отдельных случаев. Так, в 1843 году сгорели документы Хоринской Степной думы, не сохранились дела и по некоторым другим годам в тех или иных думах. Особенность фондов Хоринской, Агинской, Селенгинской дум заключается в том, что многие первичные документы, особенно низовых инстанций, отдельных личностей в основном написаны на старомонгольской письменности.

Документы и материалы Степных дум позволяют в более или менее полном, достоверном виде ознакомиться с состоянием подведомственных им бурятских хозяйств.

Ценные материалы хранятся в фондах главного тайши Агинской степное думы (фонд № 270), главного тайши Хоринской степной думы (фонд № 451).

Представляют также большой интерес документальные материалы сосредоточенные в фондах Аларской Степной думы (фонд № 6), Кудинскок Степной думы (фонд № 1), Верхоленской Степной конторы (фонд №460) к других. Они содержат достаточное количество данных для изучения хозяйства ведомств Иркутской губернии и сравнения их с положением в забайкальских бурятских ведомствах, выявления особенностей развития хозяйственной деятельности бурят в разных районах, в разных условиях.

Немало интересных материалов по рассматриваемой теме хранится в фондах степных контор, инородческих управ и других.

В национальном архиве Республики Бурятия сосредоточены первичные документы многих инородных управ в Забайкальской области за период с 1822 по 1904 годы, в которых имеются ценные материалы и по хозяйству бурят. Это фонды следующих инородных управ: Агинской (Ф.427), Барун-Хоацайской (Ф.293), Бырке-Цугольской (Ф.369), Галзутской (Ф.523), Кялинской (Ф.103), Могойтинской (Ф.104), Тутхалтуевской (Ф.294), Туранской (Ф.292), Тургинской (Ф.178), Цугольской (Ф.272), Челутаевской (Ф.291).

Во всех этих фондах хранятся многие тысячи дел, в которых отражена жизнь и деятельность забайкальских бурят.

Ценными являются для рассматриваемой темы рукописные материалы, хранящиеся в фондах Отдела памятников письменности Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской Академии Наук (ОПП ИМБИТ СО РАН). В них содержатся свидетельства непосредственных участников, современников описываемого периода по различным вопросам хозяйства и хозяйственной деятельности бурят.

Имеющийся в архивах документальный материал позволяет достаточно полно рассмотреть в разрезе забайкальских степных дум ход развития основных видов хозяйственной деятельности, особенно во второй половине XIX века. Это касается развития скотоводства по видам скота, земледелия в разрезе основных культур, охоты, рыболовства, ремесел, торговли. Однако из-за неполной сохранности документов, в частности, в первой половине века, затрудняется возможность досконально проследить в количественном отношении динамику развития материального производства. Также нет достаточно полных исчерпывающих материалов по развитию различных ремесел, по торговле. Тем не менее, имеющийся материал позволяет нарисовать достаточно полно динамику развития хозяйства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в российской историографии предпринимается попытка на основе привлечения широкого круга источников комплексно изучить все основные стороны хозяйственной деятельности значительной части бурятского населения -забайкальских бурят на протяжении XIX века.

В диссертационной работе впервые вводится в научный оборот большое количество первичных фактических документальных материалов, в том числе статистических, которые позволяют достаточно подробно проанализировать последовательное развитие всех основных сторон хозяйственной деятельности забайкальских бурят на протяжении целого столетия - скотоводства, земледелия, ремесел, промыслов, торговли. При этом автора не связывали характерные для советского периода развития истории требования идеологизированного подхода, выявления в каждом отдельном случае признаков той или иной общественно-экономической формации или уклада. Автор не ставит перед собой задачу детального рассмотрения социального расслоения, развития классовой борьбы в бурятском обществе, о котором немало сказано в имеющейся литературе.

Приведенный в диссертации материал восполняет существовавший в бурятоведении пробел - детальное, последовательное исследование развития хозяйственной деятельности значительной части бурятского населения в течение XIX века, занимавшего важное место в его истории.

В диссертации делается вывод о том, что история развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке в конкретном своем проявлении выражала не только тенденцию к консолидации бурят, но и являлась составной частью этого сложного и длительного процесса, в результате чего сформировался единый бурятский народ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что детальное изучение хозяйственной деятельности за большой промежуток времени большой массы населения, обитавшей на значительной территории, превышающей по масштабам территории целых государств, имеет не только познавательное, но и непосредственное практическое значение. Это тем более важно в настоящее время, когда отказались от господствовавшего на протяжении значительной части XX века советского опыта хозяйствования, когда возвращаемся в какой-то мере к прежним формам хозяйствования. В этих условиях изучение и использование традиционных, применявшихся на протяжении веков форм хозяйствования, в частности, скотоводства у бурят, не может Не представлять интереса не только для исследователей, но и практических работников.

Материалы данной диссертации могут быть использованы при написании новых обобщающих работ по истории Бурятии и Сибири, в создании учебной литературы для высших и средних учебных заведений, в процессе изучения в них курсов истории России и региональной истории.

Основные положения диссертации изложены в монографиях «Буряты на рубеже XIX - XX веков. (Хозяйство бурят. Скотоводство в дореволюционный период). Историко-этнографический очерк». - Улан-Удэ, 1992; «Очерки истории селенгинских бурят». - Улан-Удэ, 1993 (в соавторстве); «История развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке». - Улан-Удэ, 1999; в научных статьях; докладывались на международных, всесоюзных, региональных, республиканских научных конференциях в Москве, Новосибирске, Иркутске Улан-Удэ. Материалы исследования использовались при чтении студента» спецкурсов, лекций, в выступлениях перед учителями.

1 Геденштром М. Из Сибири. - СПб., 1830.

2 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - Новосибирск, 1995. С.497 505.

3 Паршин Н. Чиндантский караул. - Иркутские губернские ведомости. № 25, 1 июня 1865; № 26, 26 июня 1865; №27, 3 июля 1865; Щукин Н. Буряты. Журнал МВД, СПб., 1849, №25; его же: Очерки земледелия Восточной Сибири - Труды ВЭО, 1866. Т.4, вып.З; Бестужев Н. Очерки забайкальского хозяйства./ Декабристы о Бурятии.- Улан-Удэ, 1975; его же: Бурятское хозяйство. - Tai же; его же: Гусиное озеро. - Там же.

4 Крюков Н.А. Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении. СПб., 1896.

5 Крюков Н.А. Указ. соч. С. 99.

6 Крюков Н.А. Указ. соч. С. 151-152.

7 Потанина А.В. Буряты// Из путешествий по Восточной Сибири, Монголт Тибету и Китаю. - М.,1896.

8 Птицын В.В. Селенгинская Даурия. Очерки Забайкальского края. - СПб., 1896

9 Кроль М.А. Очерк экономического быта инородцев Селенгинского округа. Иркутск, 1896.

I Забайкалье. Краткий исторический, географический и статистический очер Забайкальской области. - Иркутск, 1891.

II Бурятские летописи. - Улан-Удэ, 1995.

12 Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа, дополнительными статьями Б.Б.Барадина и Н.Н.Козьмина. Под редакцие проф. Н.Н.Козьмина. - Верхнеудинск, 1926.

41

13 К истории Бурято-Монголии: Материалы дискуссии, состоявшейся в июне 1934 г. в Улан-Удэ. - М.-Л., 1935. С.15.

14 Там же. С.51.

15 Там же. С.60.

16 Там же. С.71.

17 Там же. С.83.

18 Там же. С.11.

19 Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. (От XVII века до 60-х годов XIX века). Очерки. - М.-Л., 1940.

20 Кудрявцев Ф.А. Указ. соч. С. 144-156.

21 Кудрявцев Ф.А. Указ. соч. С.166-168.

22 Ярославский Е. История бурят-монгольского народа. //Правда. 1940. 28 октября; Санжиев Б.С. Итоги и перспективы. //Бурят-Монгольская правда. 1941. 4 января.

23 Окладников А.П. Очерки из истории западных бурят-монголов (XVII-XVIII вв.).-Л.,1937.

24 Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа. - Улан-Удэ, 1942.

Кудрявцев Ф.А. Роль русской культуры в развитии бурят-монгольского народа в 1-8-20 веках. //Вопросы истории, 1946. №10.

26 История Бурят-Монгольской АССР. Т. 1. Изд-е 1 -ое. - Улан-Удэ, 1951.

27 Шулунов Н., Матханов П., Шатилов В., Тышкилов П. За марксистское освещение истории Бурят-Монгольской АССР. //Бурят-Монгольская правда, 1952. 13 апреля; Записки Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры. Вып.ХУ, 1952. С.138-147.

28 Степанов Н.Н. История Бурят-Монгольской АССР. //Вопросы истории, 1952. №4. С. 108-113; Записки Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры. Вып.ХУ, 1952. С.148-158.

29 Степанов Н.Н. Указ.соч. С. 157-158.

Потапов Л.П. История Бурят-Монгольской АССР. //Советская этнографии 1952. №3. С.229-236; Записки Бурят-Монгольского научно-исследовательског института культуры. Вып.ХУ, 1952. С. 159-172.

31 Потапов Л.П. Указ.соч. С. 161.

32 История Бурят-Монгольской АССР. Т.1. Изд-е 2-ое. Улан-Удэ, 1954.

33 Там же. С. 173-193.

34 Там же. С.279-287.

35 Залкинд Е.М. Присоединение Бурятии к России. - Улан-Удэ, 1958.

36 Там же. С. 196-197.

37 Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XI] века.-М., 1970.

38 Там же. С. 112, 115.

39 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибир] во второй половине XIX века. - Улан-Удэ, 1963.

40 Там же. С.484-485.

41 Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. Новосибирск, 1980.

42 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибир] во второй половине XIX века. С.484.

43 Егунов Н.П. Колониальная политика царизма и первый этап национальное движения в Бурятии в эпоху империализма. - Улан-Удэ, 1963.

44 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Том 2. Сибирь i составе феодальной России. - Л., 1968.

45 История Сибири. Том 2. С.417-433.

46 Вяткина К.В. Очерки культуры и быта бурят. - Л.,1969.

47 Нимаев Д.Д. Проблемы этногенеза бурят. - Новосибирск, 1988.

48 Жамбалова С.Г. Традиционная охота бурят. - Новосибирск, 1991.

49 Батуева И.Б. Буряты на рубеже XIX - XX веков. (Хозяйство бурят. Скотоводство в дореволюционный период). Историко-этнографический очерк. -Улан-Удэ, 1992.

50 Галданова Г.Р. Закаменские буряты: Историко-этнографические очерки (вторая половина XIX - первая половина XX веков). - Новосибирск, 1992.

51 Доржиев Б.Ш. История Закамны. Популярный исторический очерк. Изд. второе, исправленное и дополненное. - Улан-Удэ, 1997.

52 Батуев Б.Б., Батуева И.Б. Очерк истории селенгинских бурят. - Улан-Удэ,1993.

53 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1982.

54 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск, 1983.

55 Там же. С. 133-141.

56 Гирченко В.П. Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и первой половины XIX века о бурят-монголах. - Улан-Удэ, 1939.

57 Батуева Т.Б. Народы Сибири в трудах западноевропейских исследователей XVII - XIX веков. - Улан-Удэ, 1995.

58 Андреев Ч.Г. Землеустроительная политика царизма в Забайкалье в конце XIX - начале XX вв. (1896-1917 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1988. - 232 е., Бураева О.В. Хозяйственные и этнокультурные связи русского и коренного населения Юго-Восточной Сибири в XVII - середине XIX вв.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 1998., Зандараев Б.Б. Исторический опыт развития земледелия у бурят XVII век - 1917 год: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1993., Дамешек JI.M. Политика Российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1891-1917 гг.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 1987., Санданов Ю.Б. Сельское хозяйство Забайкальской области в конце XIX - начале XX вв.: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1996. - 193 с Шадонова Т.М. Хозяйственное развитие Западного Забайкалья в конце XVIII первой половине XIX в.: Автореферат диссертации на соискание учено] степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 1999., Шахеров В Л Торгово-промышленное освоение Юго-Восточной Сибири в конце XVIII - 1-oi трети XIX в.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат; исторических наук. - Иркутск, 1981.

59 Шунков В.И. К истории земледелия Бурятии. //Записки БМНИИК.-Улан Удэ,1958.- Вып. XXV. С.28-39.

60 Ким Н.В. Из истории земледелия у бурят в конце XVIII и первой половин* XIX века.// Труды БИОН БФ СО АН СССР. - Вып. 5. - Серия историческая Исследования и материалы по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1968.- С.99-125.

61 Зориктуев Б.Р. О возникновении производящего хозяйства в Прибайкалье //Из истории хозяйства и материальной культуры тюрко-монгольских народов -Новосибирск, 1993.

Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. - Иркутск, 1966 Горюшкин JI.M. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. - Новосибирск 1967; Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 годы). - Томск 1979.

Дамешек JI.M. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века.

- Иркутск, 1983; его же: Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX

- начало XX века). - Иркутск, 1986; его же: Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917). -Иркутск, 1990.

64 Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев. Проблемы кочевого хозяйства. - М., 1972.

65 Бутанаев В.Я. Социально-экономическая история хакасского аала (конец XIX

- начало XX веков). - Абакан, 1987.

66 Эрдниев У.Э. Калмыки (историко-этнографические очерки). - Элиста, 1985.

67 Крадин Н.Н. Кочевые общества. - Владивосток, 1992.

68 Там же. С. 191.

69 Зориктуев Б.Р. Прибайкалье в середине VI - начале XVII века.- Улан-Удэ, 1997.

70Материалы высочайше учрежденной под председательством статс-секретаря Куломзина комиссии для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. - СПб., 1898. 16 выпусков.

71 Разумов Н.И. Забайкалье. Свод материалов высочайше учрежденной комиссии для исследования местного землевладения и землепользования, под председательством статс-секретаря Куломзина. - СПб., 1899.

72 Кауфман А.А. Земельные отношения и общинные порядки в Забайкалье по местному исследованию 1897 года. //СПб. Сб.: Приложение газеты «Восточное Обозрение». - Иркутск, 1900. - Вып.2.

73 Хрестоматия по истории Бурятии. Документы и материалы. С древнейших времен до 1917 года. - Улан-Удэ, 1986.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке"

Заключение.

Изучение развития хозяйства, хозяйственной деятельности любого народа на протяжении всей его истории имеет важнейшее значение. Исследование всех сторон производящей деятельности народа, прежде всего ее основы - хозяйства, его отраслей на том или ином историческом этапе дает возможность определить в целом степень развития, уровень цивилизации

• каждого этноса. Именно хозяйство, как основная часть базиса общественной формации, его уклад оказывает первостепенное влияние на жизнь людей, определяет |их социальное устройство, культурный уровень, формирует надстройку общества.

Поэтому история развития хозяйства бурят в различные периоды постоянно привлекала внимание исследователей. Не является исключением история развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке.

В этот! период окончательно формируются основные отрасли хозяйства. СкотоводствЬ, продолжая оставаться основной отраслью хозяйства бурят, проходит стадию стабилизации, дальнейшего количественного роста, получает важный стимул для саморазвития в связи с более широким применением сенокошения и заготовки кормов на холодный зимне-весенний период. Однако за это время не произошло качественных изменений в породности й продуктивности скота.

В развитии этой отрасли хозяйства забайкальские буряты имели определенные преимущества как перед своими добайкальскими сородичами, так и соседними русскими крестьянами й казаками. Они накопили ценный опыт ведения этой сложнейшей отрасли хозяйства в суровых сибирских условиях, сохранили и развили особые, присущие данному региону породы скота. Это представляет большую историческую ценность.

История развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке характеризовалась появлением по существу новой отрасли - земледелия. Оно было знакомо далеким предкам жителей края, но как отрасль хозяйства,

326 оказавшая заметное влияние на весь уклад жизни, быта бурят, на их повседневное питание, появилась в самом начале XIX века и получила значительное развитие на протяжении всего столетия.

Однако природно-климатические условия, малопригодные для развития земледелия, уровень агрономического, технического обеспечения этого сложного, трудоемкого процесса, а также отсутствие сложившихся традиций в этом деле и чрезмерная занятость всего населения не менее сложной отраслью хозяйства, каким является скотоводство, не позволили в тот период масштабно развить в Забайкалье земледелие вширь и вглубь. ■

В результате указанных причин земледелие среди забайкальских бурят к концу XIX века оставалось слаборазвитым по сравнению с соседними русскими крестьянскими хозяйствами и Предбайкальем, где буряты сильнее развили хлебопашество, и оно приняло у них во многом товарный характер. Тем не менее, земледелие у забайкальских бурят к концу XIX века стало неотъемлемой частью типичного хозяйства, получило устойчивую тенденцию к дальнейшему расширению и развитию.

По имеющимся фактическим данным можно сделать заключение, что у бурят в рассматриваемый период не было ни материальных, ни духовных, ни других возможностей для решения своими собственными силами вопросов коренного усовершенствования качественных показателей развития ни скотоводства, ни земледелия. А помощи в этом деле им со стороны, в частности, государства, не оказывалось.

Развитие скотоводства и земледелия оказало заметное влияние на весь образ жизни бурят - хозяйственный и бытовой уклад, материальную и духовную культуру, уровень образования, психологию, мораль. Этот же процесс, особенно в области земледелия, вызвал дальнейшее укрепление связей бурят с соседями русскими, что нашло свое отражение в крепнущих взаимодействиях, взаимовлиянии их во всех областях жизни. Заметную роль в хозяйственной деятельности и в жизни в целом забайкальских бурят играла буддийская религия, которую проповедовала основная масса населения. I 327

В бурятском обществе в рассматриваемый период существовала довольно сильная имущественная дифференциация. Наряду с бесскотными и безземельными хозяйствами и хозяйствами с мизерным их количеством имелись хозяйства с большим количеством скота и пашни, которые развивались, эксплуатируя наемный труд своих сородичей.

Забайкальские буряты издавна занимались различными промыслами и ремеслами. Они не только вносили разнообразие в жизненный уклад и быт и отвечали их повседневным потребностям, но в условиях дальнейшей товаризации хозяйства, роста самых различных государственных и местных денежных налогов и податей служили наряду с продуктами скотоводства источником пополнения денежных доходов для удовлетворения различных нужд. ';■;'[

Кузнечные, ювелирные, столярные и многие другие ремесла свидетельствовали о наличии у народа навыков, умения и художественного таланта, способствовали развитию эстетического вкуса, художественного воспитания. Многие изделия ювелиров, столяров, мастеров прикладного искусства представляли собой подлинные художественные произведения. Все это вместе взятое свидетельствовало о мощном производственном потенциале и таланте народа. ;

Среди некотороц части забайкальских бурят имели широкое распространение такие промыслы, как звероловство и рыбная ловля, служившие дополнительными источниками жизнеобеспечения.

Торговля как форма обмена продуктами производства имела место в жизни забайкальских бурят и до XIX века. В течение этого столетия она получила дальнейшее распространение. В ряде мест проводились ежегодные ярмарки, буряты практиковали вывоз своих товаров в соседние города, на Амур, за границу. Проводилась также розничная торговля на местах постоянного жительства бурят с соседями - русскими, между собой. Основными предметами торговли бурят являлась продукция скотоводства скот в живом виде, мясо, кожи, шерсть и т.д. Некоторая часть бурят продавала пушнину, рыбопродукты.

К концу столетия расширились объемы товарооборота, что свидетельствовало об углублении товарности бурятских хозяйств. Однако, несмотря на это, элементы натурального хозяйства в бурятском обществе были еще очень сильными. Буряты очень мало покупали орудий труда, предметов домашнего ; обихода, довольствовались во многом результатами своего собственного производства.

Хозяйство забайкальских бурят в XIX веке развивалось не изолированно, а в рамках общей системы российского хозяйства, в тесной связи и взаимодействии с хозяйствами соседей - русских и эвенков, а также имели постоянную связь через торговлю с населением городов и поселков края от Иркутска до Приамурья. Имелись некоторые связи бурятских хозяйств с соседней Монголией, а также с Китаем.

Все это свидетельствует о том, что забайкальское бурятское хозяйство в XIX веке представляло собой значительный фактор в развитии народного хозяйства в центральной и южной Сибири и занимало заметное место в историческом развитии этого огромного региона.

Забайкальские буряты в XIX веке вместе с русскими, а также эвенками осваивали в хозяйственном отношении суровый край, превращали его в достаточно обжитой экономический район с вполне удовлетворительными для жизни людей своего времени условиями.

Социально-экономическое развитие края в этот период способствовало исчезновений патриархально-феодальной замкнутости, разложению остатков родового стр|оя, переходу от кочевого к полукочевому, оседлому образу жизни, зарождению: и развитию товарно-денежных отношений, формированию капитализма.

Немаловажное значение в развитии хозяйства имели вопросы административно-хозяйственного управления. Единая политика, проводившаяся царской администрацией в отношении бурятского народа в

329 рамках единого административного устройства, так или иначе, оказывала влияние на хозяйственную деятельность бурят, она способствовала развитию и консолидации их в единый этнос.

Развитие хозяйства, хозяйственных взаимосвязей забайкальских бурят между собой в XIX веке оказало дальнейшее влияние на процесс консолидации единого этноса, что нашло свое отражение в их духовной жизни, в развитии фольклора, сближении различных племенных диалектов и усилении тенденций к формированию единого языка.

Хозяйственные взаимосвязи забайкальских бурят между собой и соседним русским населением объективно повлияли на духовную сферу, в частности на язык, диалекты. Многие слова и выражения отдельных локальных групп бурятского населения распространились на сопредельные территории. Эти и другие факты свидетельствуют о консолидации бурят, развитии процесса формирования единого этноса.

Именно хозяйственными, территориальными предпосылками можно объяснить тот факт, что иволгинские, северо-селенгинские буряты, в основном выходцы с Северной стороны Байкала, имевшие в основе языка эхиритско

- - i - '. V i ■ ■ " боханский диалект, в ходе общения с хоринскими бурятами в течение в основном XIX века освоили хоринский диалект, и он стал характерным в целом для них.

Язык забайкальских бурят в течение рассматриваемого периода входил в прямое соприкосновение, взаимодействие и взаимовлияние с языком местного русского населения. Этот факт доказывают многие хозяйственные термины в бурятском языке, заимствованные из русского, так же как и бурятские слова в русском языке. Это свидетельствует о благотворном влиянии хозяйственной деятельности на культуру,

В целом, развитие хозяйства Забайкальских бурят в XIX веке способствовало процессу дальнейшей консолидации бурятского народа, привело к некоторым улучшениям его благосостояния. Достижения бурят i .330

Забайкалья в развитии и расширении своего хозяйства в XIX веке послужили основой для его последующего подъема.

В XX ^еке основные отрасли хозяйства выглядели следующим образом. В первые два Десятилетия не произошло каких-либо коренных качественных и

I . количественных изменений в хозяйстве бурят, как и остального населения региона. Победа Октябрьской революции и установление Советской власти, в последующем осуществление сплошной коллективизации сельского хозяйства страны в начале 30-х годов привели к изменениям во всем укладе жизни крестьян, в формах собственности, способах ведения всех отраслей хозяйства. Вместо частных мелких крестьянских хозяйств образовались крупные механизированные коллективные объединения (колхозы, совхозы). Произошли большие изменения в численности поголовья скота. На территории Западного Забайкалья, Исключая Агинский округ, в 1916 году во всех хозяйствах, включая бурятские и русские, насчитывалось крупного рогатого скота 411 тысяч голов. Это количество, претерпев некоторое сокращение в годы гражданской войны, к 1928 году (приблизительно на той же территории) увеличилось до 728,6 тысяч голов. Коллективизация сельского хозяйства и связанные с ней перегибы и ошибки, умышленное истребление скота самими крестьянами в процессе обобществления скота, привели к его сокращению до 270 тысяч в 1935 году. Дореволюционное поголовье крупного рогатого скота было восстановлено к 1940 году. В 1987 году в Бурятии было 529,7 тысяч голов крупного рогатого

Ч- Л.-:: - -1Г Ч- VI ' : . J. : ' ": скота. |

Поголовье овец и коз, составлявшее в 1916 году 456 тысяч, также сократилось в годы гражданской войны и коллективизации. Оно сократилось до 271 тысячи в 1923 году и к 1928 году достигло 398 тысяч, а к 1935 году вновь сократилось до 257 тысяч. Дореволюционное количество поголовья достигнуто к 1938 году. В послевоенный период был взят курс на специализацию животноводства с преимущественным развитием тонкошерстного овцеводства. В 1976 году республика приблизилась к двухмиллионному поголовью овец стало 1951 тысяча голов. В 1987 году в республике имелось 1593,4 тысячи голов овец.

За годы Советской власти существенно изменился качественный состав крупного рогатого скота и овец в Бурятии, их мясомолочная и шерстная продуктивность в несколько раз превышала эти показатели дореволюционного периода. ,;

За это! время резко сократилось поголовье лошадей. В 1916 году в Бурятии насчитывалось 200 тысяч лошадей, в 1923 году стало 147,3 тысячи, в 1928 году - 214,2, в 1940 году - 137,5, в 1987 году - 64,3 тысячи. Резкое сокращение с 30-х годов поголовья лошадей связано с тем, что эта основная, единственная тягловая сила в хозяйстве в дореволюционный период, была заменена тракторами, автомобилями и другой техникой. В последние десятилетия лошадь в хозяйстве перестала применяться по своему изначальному назначению из-за сплошной механизации и электрификации производственных процессов на селе.

За рассматриваемый период резко выросло в республике поголовье свиней, которые в дореволюционном бурятском хозяйстве практически не имели распространения. В 1916 году было 71 тысяча свиней (в основном в русских крестьянских хозяйствах), в 1987 году их стало 253,2 тысячи1.

За годы Советской власти произошли большие изменения в земледелии, выросли посевные площади, осуществлена сплошная механизация производства. Посевные площади увеличились в республике с 134 тысяч га в 1923 году до 794,3 тысяч га в 1986 году'. На полях республики в 1987 году работало 10042 трактора, 2888 зерноуборочных комбайнов, на селе работало ■ ■!■ г : \f . : г 2 I- - ■

8121 грузовой автомобиль . Подобной техники дореволюционная деревня не i • . . знала.

Советский период развития хозяйства у забайкальских бурят, как и у населения всего региона, характеризуется крупными изменениями в качественном и количественном отношениях. В скотоводстве произошло большое увеличение количества поголовья продуктивного скота, изменились

332 увеличилась! производительность, валовой сбор продукции. В то качественные показатели. К сожалению, в результате произведенных мероприятий по изменению породности и продуктивности скота уничтожен классический тип бурятского скота и его генофонд.

В области земледелия многократно увеличились посевные площади зерновых и кормовых культур главным образом за счет сокращения пастбищ и лугов, что отрицательно сказывается на традиционных формах содержания скота. В данной отрасли осуществлялась почти полная механизация и электрификация производственных процессов. В результате всего этого значительно же время чрезмерное расширение посевных площадей привело к разрушительным последствиям, эрозии легких почв Забайкалья, которые в ряде мест приобрели угрожающие масштабы.

В процессе осуществления всеобъемлющих социально-экономических i • мероприятий изменились формы собственности в хозяйстве, в землевладении и землепользовании, в организации труда, которые не всегда давали позитивные результаты.

Большие изменения на селе, как и в стране в целом, произошли за последние грды. В результате перестройки и последовавших за ней так называемых; реформ сельское хозяйство пришло в невиданный упадок. В республике Бурятия в несколько раз уменьшилось поголовье всех видов скота, сократились посевные площади, сельскохозяйственная техника не обновляется, морально и фактически стареет. Колхозы и совхозы расформировываются, создаваемые1 по указке сверху фермерские и индивидуальные хозяйства еле выживают и распадаются под неадекватным налоговым прессом и по ряду других причин. Заметно сократилось производство всех видов сельскохозяйственной продукции.

В этих условиях обращение к историческому опыту наших предков, творческое изучение, осмысление его в современных условиях имеет не только познавательное, но'и прямое практическое значение.

Приемы ведения хозяйства в XIX веке и в последующий период показывают исторически непреходящий характер многовекового опыта хозяйственной деятельности исконных жителей Забайкалья. Он представляет большую ценность в истории народа, не потерял своего значения и сегодня, способен оказать неоценимую помощь в восстановлении хозяйства бурят на современном этапе.

1 Бурятская АССР в цифрах. Краткий статистический сборник. - Улан-Удэ: 1987. С.45. :

2 Там же. С.39, 41.