автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чужикова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чужикова, Ирина Николаевна

Введение

Раздел I. Формирование и развитие правовых основ внешкольного сельскохозяйственного образования

Раздел II. Основные субъекты образовательно-просветительской деятельности в истории внешкольного сельскохозяйственного образования

Раздел III. Становление системы внешкольного сельскохозяйственного образования и основных направлений его деятельности (1894 - 1905 гг.)

Раздел IV. Образовательно-просветительские проекты сельскохозяйственной направленности в период столыпинской аграрной реформы (1906 - 1917 гг.)

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Чужикова, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования - «История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России (1894-1917 гг.)» определяется неослабевающим интересом широкого круга общественности к вопросам прошлого страны досоветского периода с которым окончательно, в силу объективных причин, утрачена прямая связь поколений. С другой стороны, современная российская историческая наука, продолжая традиции той советской школы историков, которая проводила свои исследования на принципах историзма, объективности, стремится осветить и те вопросы, внимание к которым, по разным причинам, незаслуженно угасло. К ним, полагаем, относится и проблема истории внешкольного сельскохозяйственного образования как одного из направлений аграрной политики правительства в последние двадцать пять лет перед революцией 1917 г.

Актуальность работы связана и с тем, что пристальное внимание современного российского политического руководства к проблемам сельского хозяйства делает востребованными те исследования, которые связаны с историей реформирования аграрного сектора экономики страны в годы относительно недалекого прошлого - в конце XIX — начале XX вв. Исследование истории внешкольного сельскохозяйственного образования позволяет увидеть, каким образом осуществлялась трансляция аграрно-научного знания в крестьянскую среду, производственные технологии которой основывались на консервативной по своей природе народной агрономии.

Степень разработки научной проблемы истории внешкольного сельскохозяйственного образования как явления социально-экономической жизни российского села конца XIX - начала XX вв. представляется явно неполной, а в отдельных своих аспектах и направлениях - исследованной только в незначительной своей части.

Первые работы, в которых нашли отражение вопросы внешкольного сельскохозяйственного образования, связаны с обобщением практической деятельности в 70-90-е гг. XIX в. земств, а также министерств и ведомств, в той или иной степени соприкасающихся с аграрными проблемами в этот период истории России1. Тогда же, в 90-е гг. XIX - начале XX вв., появились и работы подобного рода касательно губерний Центрального Черноземья2.

Первый опыт внешкольного образования, в том числе сельскохозяйственного, получил освещение в публикациях, касающихся деятельности министерства народного просвещения, в целом развития образовательной системы в стране. К этим работам примыкают исследования, непосредственно связанные с развитием сельскохозяйственного образования в стране3.

Отмеченные выше работы принадлежат к той группе исследований, в которых описаны первые формы образовательно-просветительской деятельности, получившие во второй половине 90-х гг. XIX в. название внешкольного сельскохозяйственного образования. Среди этих публикаций особый интерес представляют работы Н.П. Москальского,

1 Пономарев Н.В. Исторический обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хозяйства в России от начала государства до настоящего времени. - СПб., 1888; Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства Государственных Имуществ. - СПб., 1888; Веселовский Б. История земств за 40 лет: в 4 т. - СПб., 1909; Сазонов Г.А. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895 гг.), и др.

2 Щербина Ф. Воронежское земство. 1865-1889. Историко-статистический обзор. - Воронеж, 1891; Очерк деятельности земств Курской губернии с 1865 по 1900 г., и др.

Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела: сборник. - М., 1914; Небольсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. - СПб., 1884; Сельскохозяйственное образование в России. - СПб., 1895; Москальский Н.П. Сельскохозяйственное образование // Сельское и лесное хозяйство в России. - СПб., 1893. - С. 363-390; Стебут И.А. Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование. Сб. ст. - М., 1889; Миклашевский И.Н. Очерки из истории сельскохозяйственного образования России. Оттиск из журнала «Техническое образование». - СПб., 1893; Мещерский И.И. Высшее сельскохозяйственное образование в России и за границей. - СПб., 1893, и др.

И.И. Мещерского, которые уже в своих ранних работах конца XIX в. обратили внимание на зарубежный опыт внешкольного сельскохозяйственного образования, популяризировали его в России, а также описали и сделали достоянием общественности, вызвав тем самым интерес к нему, отечественный процесс развития этого направления образовательно-просветительской деятельности.

Самостоятельную группу работ периода конца XIX - начала XX вв. представляют исследования, в которых дано описание (с элементами исторического анализа) деятельности сельскохозяйственных обществ как наиболее активных субъектов процесса распространения аг-рарно-научного знания среди крестьянства. В этих публикациях был обобщен и первый опыт организованной общественной инициативы в деле внешкольного сельскохозяйственного образования в масштабах как страны (преимущественно ее европейской части), так и отдельных регионов4. Отразив текущую деятельность сельскохозяйственных обществ, авторы - составители соответствующих сборников, обзоров, отчетов определенное внимание уделили сельскохозяйственному выставочному показу, работе складов земледельческих орудий, книжных складов-читален, библиотек, опытно-показательным полям, участкам и т.д. как первому опыту внешкольного сельскохозяйственного образования.

Столыпинская реформа своей важной составляющей имела и агрономическое просвещение крестьян, предполагавшее не только распространение сельскохозяйственных орудий, новых технических и кормовых культур, улучшенное животноводство и т.д., но и широкую органи

4 См., например: Маслов С.А. Историческое обозрение действий и трудов ИМОСХ со времени его основания. - М., 1890; Ходнев A.C. История Императорского Вольного Экономического общества. - СПб., 1885; Сельскохозяйственные общества в Воронежской губернии // Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1893 г. - Воронеж, 1892. — С. 26-31; Десятилетие деятельности Острогожского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства. 1885-1895. - Воронеж, 1895; Отчет о деятельности Курского отдела Императорского Русского общества плодоводства. -Курск, 1910; Отчет Московского общества распространения сельскохозяйственных знаний в народе. - М., 1911; Обзор деятельности Императорского Российского общества сельскохозяйственного птицеводства и его отделов. - М., 1911, и др. зацию курсов, лекций, чтений, показательных (доказательных) полей, участков, поездки крестьян за рубеж и т.д. Эта работа основных субъектов внешкольного сельскохозяйственного образования получила освещение в многочисленных публикациях как в официальной, ведомственной литературе5, так и в периодической печати 1906-1917 гг.6

Все эти работы в большей своей части имеют очерковый характер, являются значимым источником для исследователей. Однако в этих публикациях имелась и историческая составляющая, когда авторы делали экскурс в прошлое той или иной формы внешкольного сельскохозяйственного образования. Подобного рода публикации отразили его становление, развитие и в губерниях Центрального Черноземья России7.

В периодической печати наряду с очерками о внешкольном сельскохозяйственном образовании появились работы и обобщающего характера, в которых подводились промежуточные итоги этой формы просветительской деятельности среди крестьян. В этих исследованиях прослеживались основные вехи становления внешкольного образования в

5 Груздев С. Одна из форм внешкольного сельскохозяйственного образования // Вестник сельского хозяйства. - № 41. - СПб., 1911; Киселев Б. Земская агрономия и землеустройство // Там же. - № 42; Литошенко Л. Правительственные пособия земствам для агрономической помощи населению // Там же. -№ 12; Гаршин А. Об областных музеях и вагонах-музеях пособий для распространения сельскохозяйственных знаний внешкольным путем // Там же. - № 41. - 1910; Сельскохозяйственные курсы для народных учителей // Известия Главного Управления Землеустройства и Земледелия. -№ 49. - СПб., 1911; Суров П.И. Временные чтения и курсы по сельскому хозяйству // Там же. - № 27. - СПб., 1911, и др.

6 Юдии А. О показательных полях и участках // Южно-русская сельскохозяйственная газета. - № 7, 27.- Харьков, 1909; Неручев М. Начальное обучение как средство распространения агрономического знания // Там же. - № 37. - Харьков, 1911; К вопросу о распространении сельскохозяйственных знаний внешкольным путем (По России) // Техническое и Коммерческое образование. - № 6. - СПб., 1911; К вопросу о предполагаемых чтениях-беседах по агрономии // Наше хозяйство. - № 14. - СПб., 1911; Фридо-лин С.П. К вопросу о постановке демонстрационных опытов по кормлению молочного скота // Животноводство. - № 5. - СПб., 1909; Кудинов Д. К вопросу об опытном рассаднике птиц // Птицеводческое хозяйство. - № 19. - СПб., 1911, и др.

7 См., например: Валуйский уезд Воронежской губернии / Сельскохозяйственные курсы для крестьян // Хлебороб. - № 11. - Харьков, 1911; Мари А.Ф. Обзор осенних выставок Елецкого (Орловской губернии) отдела Общества сельскохозяйственного птицеводства// Наше хозяйство. - № 14. - М., 1911; Корниенко П.М. Обзор агрономической помощи в районах землеустройства Тамбовской губернии за 1915 год. - Тамбов, 1916, и др.

России и за рубежом, делались определенные выводы и оценки8. В этом смысле особого внимания заслуживает работа В.В. Шнейдера, в которой объектом исследования является внешкольное сельскохозяйственное образование: как его недавнее историческое прошлое, так и время его наиболее активного развития - период столыпинского землеустройства. Историческая составляющая присутствует и в работах выдающихся уче-ных-аграрников9, крупных государственных деятелей, чиновников, непосредственно связанных с реализацией столыпинской аграрной рефор

В целом оценивая публикации дооктябрьского периода по вопросу о внешкольном сельскохозяйственном образовании в России, необходимо отметить, что о нем писали современники и зачастую его участники, а это нередко порождало излишний субъективизм, политизированность и публицистичность оценок.

Отечественная историография советского и постсоветского периодов по рассматриваемой в диссертации проблеме неоднозначна и по интенсивности выходивших в свет работ в те или иные годы, и по степени их политической ангажированности, и, главное, по научной глубине. В российской историографии послереволюционного периода (20-30-е гг. XX в.) по вопросам сельского хозяйства и аграрных отношений прежде

8 Мещерский И.И. Сельскохозяйственные курсы для народных учителей в России. -СПб., 1893; Шнейдер В.В. Распространение низшего сельскохозяйственного образования посредством учебных заведений и внешкольным путем в Германии, во Франции, в Италии, в Бельгии и в России. - СПб., 1911; Морачевский В.В. Агрономическая помощь в России. - СПб., 1912; Сазонов В.М. Общественная агрономия в Италии и России. -СПб., 1914.

9 Прянишников Д.Н. Университеты и агрономия. - СПб., 1909; Стебут И.А. Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование. Сб. ст. - М., 1889; Фортунатов

A.Ф. Агрономия и сельское хозяйство // Вестник воспитания. - СПб., 1899; Вильяме

B.Р. Лекции по почвоведению. Введение. - М., 1897, и др.

10 Кофод A.A. Крестьянские хутора на надельной земле. - СПб., 1905; Его же. Русское землеустройство. - СПб., 1914; Полежаев П. За шесть лет. 1906-1912 гг. - СПб., 1912; Кауфман A.A. Аграрный вопрос в России. Земельные отношения и земельная политика. - М., 1908; Билимович А. Землеустроительные задачи и землеустроительное законодательство правительства. - Киев, 1907; Лосицкий А.Е. Распадение общины. - СПб., 1912; Фин-Енотаевский А. Современное хозяйство России (1890-1910 гг.). - СПб., 1911, и др. всего выделяются работы П.Н. Першина11, в которых автор, занимаясь исследованием вопросов землеустройства, в том числе и дооктябрьского периода, обращает внимание на проблемы земледельческой культуры крестьян и необходимость ее обновления. Фундаментальная работа П.Н. Першина представляет особый интерес и тем, что она написана на материалах Центрального Черноземья.

В отмеченный выше период появилось значительное количество работ так называемого немарксистского, но в целом лояльного советской

12 власти направления , авторы которых, разрабатывая свою модель реформирования сельского хозяйства в рамках организационно-производственной научной школы, обращались к опыту общественной агрономии конца XIX - начала XX вв. В русле этого важного явления социально-экономической жизни российского села оказывалась агрономическая помощь крестьянам, в том числе в форме внешкольного сельскохозяйственного образования.

Позиция радикального реформирования российского села нашла отражение в публицистически заостренных работах видных общественных и государственных деятелей13, чья позиция отвергала наработанный опыт агрономической помощи, тем самым предопределяя «методологию забвения» в исследованиях некоторых важных страниц истории отечественного сельского хозяйства.

После 1929 г. вопросы истории общественной агрономии, земской просветительской деятельности как самостоятельный объект исторического исследования фактически выпадают из основного русла

11 См., например: Першин П.Н. Земельное устройство дореволюционной деревни. Т. 1. -Воронеж, 1928.

12 См., например: Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. - Ленинград, 1922; Тейтель A.B. Сельское хозяйство и условия его регулирования. - М., 1922; Фабрикант А.О. Основы агрономической помощи населению. - М., 1924; Макаров Н. Крестьянское хозяйство и его эволюция. - М., 1920; Чаянов A.B. Основные идеи и методы работы общественной агрономии. - М., 1922.

Зиновьев Г. Лицом к деревне. - Пг., 1920; Милютин В. Социализм и сельское хозяйство. -М., 1919; Осинский Н. Государственное регулирование крестьянского хозяйства. -М., 1920; Ларин Ю., Крицман Л. Очерки хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России. - М., 1920, и др. ского исследования фактически выпадают из основного русла аграрной истории России. Особое внимание исследователей истории сельского хозяйства конца XIX — начала XX вв. сосредоточивается, в частности, на практике столыпинской аграрной реформы. В работах С.М. Дубровского, Д.А. Батуринского, П.Ф. Склярова, А.Ф. Иерасулимского и др. исследователей общая оценка сводится к выводу о крахе экономической политики царского правительства на селе в начале XX в. Соответственно и внешкольное сельскохозяйственное образование (в целом занимая как вопрос в этих работах незначительное место) оценивается как неэффективное.

Вместе с тем работы вышеуказанных авторов положили начало формированию источниковедческой и исследовательской базы по проблемам истории развития отечественного сельского хозяйства в конце XIX - начале XX вв., и этот процесс продолжился в 60-70-е гг. XX в. В эти годы интерес к аграрным вопросам предреволюционных десятилетий значительно вырос, дискурс о путях развития российского села, способах и методах его реформирования стал более динамичным (работы С.М. Дубровского, Г.А. Герасименко, П.И. Ляшенко, JI.B. Милова, В.Г. Тюкавкина и др.)14.

В 60-70-е гг. XX в. рассматриваемые в данной диссертационной работе вопросы в той или иной степени были затронуты в исследованиях, проведенных на материалах Центрального Черноземья, преимущественно в форме диссертаций15. Эти работы в большей своей части посвя

14 Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. - М., 1963; Он же. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. - М., 1975; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр 1861-1895 гг. - М., 1972; Алфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904. - М., 1980; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX века. - М., 1974; Дмитриев С. Возникновение сельскохозяйственных выставок в России // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. Сб. ст. — М., 1961, и др.

15 Афанасьева А.И. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Тамбовской губернии в 70-80 годах XIX в.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1953; Симонова М.С. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-Черноземной зоне (Воронежская, Курская, Орловская, щены столыпинской реформе, и в свете господствовавшей в то время марксистской методологии в истории ее цели, итоги были оценены предельно критически. Однако в этих исследованиях, и особенно Симоновой М.С., собран большой фактический материал о различных аспектах аграрной реформы. Он позволяет исследователям истории внешкольного сельскохозяйственного образования более точно определиться с предметом исследования, конкретизировать и уточнить задачи. Вместе с тем в работах, написанных на тему аграрных преобразований в конце XIX -начале XX вв., внешкольное сельскохозяйственное образование как объект самостоятельного исследования не выделялся, вопросы аграрного просвещения периода 80-90-х гг. XIX в. не рассматривались.

С середины 80-х - начала 90-х гг. XX в. проявилось явное оживление интереса широкого круга общественности, профессиональных историков, экономистов к вопросам эпохи предреволюционных десятилетий, к аграрным проблемам, способам и методам их решения. В работах В.В. Кабанова, Б.Н. Миронова, В.Г. Тюкавкина, A.B. Ефременко и др. получили новое, с точки зрения методологии, освещение вопросы сельскохозяйственного образования, агрономической помощи населению, вклада земств, организованной общественной инициативы в этот процесс16. Для

Тамбовская губернии): дис. канд. ист. наук. -М., 1953; Райский Ю.Л. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-Черноземных губерниях: дис. . канд. ист. наук. - JL, 1953; Есенина З.П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в годы ее проведения в Тамбовской губернии (1907-1914 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1953; Птушкин Г.М. Развитие капиталистических отношений в деревне Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX вв.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1953; Гульцев H.H. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии и ее крах: дис. канд. ист. наук. -Л., 1952, и др.

16 Антонов Е.А. Научно-агрономическое знание как предмет философского анализа: дис. . канд. философ, наук. - М., 1993; Кабанов В.В. Пути бездорожья аграрного развития России в XX в. // Вопросы истории. - 1993. - № 2; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. - СПб., 1999; Студеникин М.Т. Внегосударственные формы обучения в самодержавной России // Педагогика. - 1994. - № 4; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. - М., 2001; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. - М., 2001; Рогалина Н.Л. Аграрный кризис в российской деревне начала XX века // Вопросы истории. — 2004. - № 7, и др. данной диссертационной работы методологическую роль сыграли выводы и положения работ В.В. Кабанова, A.B. Милова, В.Г. Тюкавкина. Они одними из первых доказательно обосновали, что прогресс в сельском хозяйстве зависит не только от форм собственности на землю, но и от агрономической науки, сельскохозяйственного образования и просвещения, указали на необходимость обстоятельного изучения истории этих вопросов.

Региональная историография аграрной проблематики как в 7080-х гг. XX в., так и в последующие, постсоветские годы выгодно отличалась и количеством проведенных исследований, и своеобразием постановки научных проблем. Эта оценка относится и к исследованиям по аграрной истории Центрального Черноземья: работы В.А. Степынина, В.Н. Фурсова, М.М. Шевченко, В.А. Поповой, А.Д. Марьяновского,

1 »7

И.Д. Ковальченко и др. В конце 80-х - начале 90-х гг. круг историков-аграрников Центрального Черноземья значительно расширился, разнообразнее стала тематика исследований. Углубил свои исследования по проблеме пореформенного развития села В.Н. Фурсов, в чьих работах мы нашли обоснование формирования предпосылок внешкольного сельскохозяйственного образования, необходимости технологического об

1Я новления земледельческой культуры крестьян . Наши оценки роли и

17 Марьяновский А.Д. Статистические исследования Воронежского земства в 80-е гг. XIX в. // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX века. - Воронеж, 1986; Он же. Воронежское земство и пореформенный период: дис. . канд. ист. наук. - М., 1982; Попова В.А. К вопросу об экономическом положении государственных крестьян Воронежской губернии в 40-х годах XIX в. // Воронежский государственный университет. Сборник историко-филологичекого факультета. - Воронеж, 1972; Хо-хонин О.М. Помещичье хозяйство Воронежской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Известия Воронежского государственного педагогического института. - Т. 157. -Воронеж, 1976; Шевченко М.М. Социально-экономическая характеристика Воронежской губернии в эпоху разложения и кризиса феодализма // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма: Сб. статей. — Воронеж, 1987, и др.

18 Фурсов В.Н. Распаханность крестьянских земель в Черноземном Центре во второй половине XIX в. и ее последствия // Центрально-Черноземная деревня: история и современность. — Белгород, 1992; Он же. Земельные отношения в деревне Черноземного Центра в пореформенный период // Уроки российской цивилизации: сб. трудов. - Ворозначения этой технологической составляющей, тех участников непростого и неординарного по своим результатам процесса преодоления традиционализма и консерватизма в сельскохозяйственной культуре крестьян Центрального Черноземья сформировались под влиянием работ М.Д. Карпачева19.

Проблемы истории образования и просвещения, их роли и значения для социальной и экономической жизни российского общества XIX - начала XX вв. рассматриваются в работах Т.В. Филоненко,

B.Н. Плаксина . Один из немногих исследователей, который занимается историей сельскохозяйственного профессионального образования как в масштабах европейской части страны, так и на региональном уровне,

О 1

A.B. Третьяков .

В последние годы различные аспекты аграрной истории Центрального Черноземья, в той или иной степени сопряженные с проблемой данной диссертации, стали объектом пристального исследования в работах

C.А. Есикова, A.JI. Аврех, В.А. Шаповалова, A.C. Тумановой, Ю.А. Апальковой, А.И. Чвикалова, A.M. Прилуцкого, A.B. Перепелицина и др. неж, 1995; Перепелицын A.B., Фурсов В.Н. Крестьянское хозяйство ЦентральноЧерноземных губерний России в пореформенный период. - Воронеж, 2005, и др. 19 Карпачев М.Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы // Русская провинция. Вып. 2. - Воронеж, 1995; Он же. Воронежское земство и аграрные реформы начала XX века // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: сб. науч. тр. - Воронеж, 2002; Он же. Новые веяния в экономике воронежской деревни в годы проведения столыпинской аграрной политики // Из истории Воронежского края. - Сб. статей. Вып. 12. - Воронеж, 2004, и др.

0 Плаксин В.Н. Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв.). - Воронеж, 2001; Он же. История общественной агрономии в Черноземном Центре России. - Воронеж, 2001; Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX - первой трети XX веков. - Воронеж, 2004.

2 Третьяков A.B. Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX - начале XX веков. - Курск, 1998, и др.

22 Есиков С.А. Община и агротехнический процесс в Тамбовской губернии начала XX в. // Аграрные технологии в России. IX-XX вв. XXV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: тезисы докладов и сообщений. - М., 1996; Аврех A.JL, Кани-щев В.В. Естественноисторические условия модернизации аграрного общества. Тамбовская губерния, XIX-XX вв. Некоторые итоги и проблемы изучения // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII-XX вв.: материалы междунар. конф. (май 2002 г.). - Тамбов, 2002; Чвикалов А.И. Воронеж

Таким образом, историографический анализ проблемы истории внешкольного сельскохозяйственного образования в указанных выше хронологических рамках показывает ее научную неразработанность как в масштабах страны, так и на региональном уровне. Внешкольное образование как самостоятельный объект исторического исследования не являлось темой специального изучения как для крупных печатных работ обобщающего характера, так и для диссертаций. Изучение историографии проблемы данной работы также позволяет более ясно определить объект и предмет исследования, стоящие перед ним цель и задачи.

Цель настоящего исследования - решить научную проблему воссоздания истории внешкольного сельскохозяйственного образования как важного явления социально-экономической жизни российского села конца XIX - начала XX вв. на примере отдельного, но в целом типичного в сельскохозяйственном отношении региона страны.

Исходя из цели исследования, автор стремился решить следующие задачи:

- провести историографический поиск по проблеме истории сельскохозяйственного образования, просвещения, пропаганды достижений агрономической науки и определить степень изученности проблемы диссертационной работы;

- обосновать необходимость комплексного изучения истории внешкольного сельскохозяйственного образования как самостоятельного объекта научного исследования; ское земство (1890-1914): дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1996; Апалькова Ю.А. История деятельности государственных и земских органов по реализации аграрной реформы П.А. Столыпина (на материалах Черноземного Центра России): дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1997; Туманова A.C. Вопросы агропропаганды в деятельности сельскохозяйственных обществ Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв. // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму: сб. науч. тр. — Вып. 3. -Тамбов, 2000.

- определить основных субъектов внешкольного сельскохозяйственного образования, показать их роль и значимость в деле распространения аграрно-научного знания среди крестьян;

- выявить хронологические рамки внешкольного сельскохозяйственного образования как определенного явления социально-экономической жизни российского села конца XIX - начала XX вв.;

- провести анализ деятельности правительственных структур, органов местного самоуправления, общественных организаций в области сельскохозяйственного образования и просвещения в рассматриваемый период;

- показать внешкольное сельскохозяйственное образование как процесс, развитие которого протекало на определенной правовой базе, также переживавшей объективно обусловленные трансформации и изменения;

- определить основные формы, методы, приемы внешкольного сельскохозяйственного образования как процесса в различные хронологические периоды его протекания.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы на защиту выносится выполненное автором исследование по истории становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России в период конца XIX - начала XX вв.

Предметом исследования в диссертационной работе являются исторические аспекты процесса становления и развития сельскохозяйственного образования и просвещения в одном из важнейших земледельческих регионов страны - Центральном Черноземье. Как предмет исследования нами выделяются различные формы, методы, приемы, способы образовательно-просветительской работы, которые в своей совокупности образуют определенную целостность, функции которой находят реализацию за пределами особенностей деятельности системы лизацию за пределами особенностей деятельности системы профессионального сельскохозяйственного образования.

Объектом исследования являются соответствующие государственные органы власти в центре и на местах, земства и их агрономические организации, активные участники внешкольного сельскохозяйственного образования - правительственные и земские специалисты, экономические и сельскохозяйственные общества, съезды сельских хозяев; ученые-аграрники, научно-исследовательские и опытные учреждения.

Методологической основой диссертационной работы явился фундаментальный принцип историзма, позволяющий максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования. При практическом написании работы были использованы монографический, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.

Источниковую базу исследования составили прежде всего материалы государственных архивов Воронежской, Курской, Тамбовской, Орловской областей.

По истории внешкольного сельскохозяйственного образования основной массив архивных материалов в Государственном архиве Воронежской области отложился в фонде 20 - «Воронежская губернская земская управа»; фонде 19 - «Воронежская городская управа»; фонде 26 -«Воронежское губернское по крестьянским делам присутствие»; фонде 6— «Канцелярия Воронежского губернатора»; фонде 21 - «Воронежское губернское по земским и городским делам присутствие». Особого внимания для исследований по истории образовательно-просветительской деятельности правительственных структур и общественных организаций заслуживает фонд 20, где сконцентрированы итоговые, обобщающего характера документы: записки, запросы, доклады, отчеты и т.п.

В Государственном архиве Курской области материалы по истории внешкольного сельскохозяйственного образования нами выявлены в фонде 1 - «Канцелярия Курского губернатора»; фонде 39 - «Курская губернская управа»; фонде 54 - «Курское губернское по земским и городским делам присутствие»; фонде 239 - «Уездные земские управы»; фонде 1504 - «Уполномоченный по сельскохозяйственной части в Курской губернии»; фонде 1564 - «Заведующий агрономической помощью в хуторских и отрубных хозяйствах Курской губернии».

В Государственном архиве Курской области материалы по исследуемой проблеме имеют высокую степень сохранности и полноты. Среди них особый интерес вызывает фонд 239, где находятся материалы, содержащие сведения об агрономических мероприятиях уездных земств Курской губернии, представленные прежде всего отчетами уездных агрономов. В фонде 1504 - «Инспектор по сельскохозяйственной части в Курской губернии» находятся циркуляры департамента земледелия по проведению правительственного землеустроительного курса в период столыпинской аграрной реформы. Агрономическая помощь хуторским, отрубным хозяйствам нашла отражение с наибольшей полнотой в фонде 1564, где сосредоточены сведения по динамике выхода крестьян из общины, работе землеустроительных комиссий и др.

В Государственном архиве Орловской области соответствующие теме исследования документы представлены в делах фонда 525 - «Орловская губернская управа» и фонда 580 - «Канцелярия орловского губернатора».

В Тамбовском госархиве необходимые для исследования материалы сконцентрированы преимущественно в фонде 1 - «Тамбовская губернская землеустроительная комиссия», фонде 15 - «Тамбовская палата государственных имуществ управления землеустройства и государственных имуществ Тамбовской губернии», фонде 143 - «Тамбовская губернская управа».

Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее данной работы, однако автором они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории становления внешкольного сельскохозяйственного образования.

Значительную часть источниковой базы диссертации составляют законодательные акты Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств, земских органов, различных экономических и сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов.

В целом эти источники объективны, содержательны, но прежде всего отражают официальную точку зрения на вопросы, исследуемые в данной работе.

Особую ценность при изучении истории внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России представляют журналы заседаний губернских и уездных земских собраний, так называемые «Памятные книжки (календари)», а также периодическая печать (особенно «Южно-русская сельскохозяйственная газета»), позволяющая увидеть изучаемый процесс в динамике.

Территориально история внешкольного сельскохозяйственного образования рассматривается на примере крупного природно-ландшафтного, социально-экономического региона европейской части России - Центрального Черноземья. Это позволяет достаточно подробно, выделяя общее и особенное, проследить событийную канву происходивших как в стране, так и в регионе соответствующих процессов и явлений.

Хронологические рамки рассматриваемой в диссертации проблемы определяются прежде всего тем, что история внешкольного сельскохозяйственного образования понимается нами как процесс, имевший свое начало и свое завершение. Поскольку систематическая деятельность правительственных структур по распространению аграрно-научного знания внешкольным путем началась с создания в 1894 г. министерства земледелия и государственных имуществ, то и нижняя планка выделенного для исследования периода определена тем же годом. В 1917 г. по известным причинам внешкольное сельскохозяйственное образование как одна из страниц истории отечественного сельского хозяйства прекратило свое существование и уже в других формах, с участием иных субъектов образовательного процесса имело свое продолжение в 20-30-е гг. XX в.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история внешкольного сельскохозяйственного образования в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые. Новизной, как мы полагаем, отличается рассмотрение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования.

Апробация результатов диссертационной работы осуществлена через доклады и их обсуждение на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр агрономического и агрохимического факультетов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки. По исследуемой автором проблеме им опубликовано 5 работ.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются в лекционных курсах по истории Отечества, спецкурсах по истории сельского хозяйства в Воронежском госагроуниверситете. Содержащийся в работе фактический материал по агрономии, полеводству, зоотехнии, ветеринарной медицине может быть привлечен при разработке лекционных курсов специальных кафедр разработке лекционных курсов специальных кафедр сельскохозяйственных вузов.

Значительная часть диссертационного исследования может быть использована при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев, в воспитательной работе с молодежью.

20

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России"

Заключение

Проведенное исследование показало, что распространение аграр-но-научного знания среди российских крестьян в конце XIX — начале XX вв. проходило не только в границах системы профессионального сельскохозяйственного образования, но и внешкольным путем. Общественные агрономические силы, правительственные специалисты, стремясь расширить возможности образовательного процесса, использовали и такие формы, методы, приемы работы, как публичные лекции, беседы, чтения, показательные участки и поля, консультации, передвижные выставки и др., в своей совокупности определяемые как внешкольное сельскохозяйственное образование.

Сформировавшись в России как одно из направлений образовательно-просветительской деятельности государственных структур и организованной общественной инициативы в конце 80 - начале 90-х гг. XIX в., внешкольное сельскохозяйственное образование получило свое дальнейшее развитие в период 1894-1905 гг. В это десятилетие проходил процесс утверждения основных форм, методов, приемов внешкольного сельскохозяйственного образования, формирования основных субъектов этого процесса, источников его финансирования и т.д.

В рассматриваемый период внешкольное сельскохозяйственное образование, несколько ранее зарекомендовавшее себя в западноевропейских государствах, в САСШ как эффективное и действенное направление распространения аграрно-научного знания среди земледельческого населения, получает распространение и в России, существуя в значительной части ее губерний пока в самых простых формах.

В Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерниях конкретными организаторами внешкольного образования были агрономические и экономические советы уездных и губернских управ, землеустроительные комиссии, правления сельскохозяйственных обществ. Последние, стремясь воздействовать на крестьянские хозяйства путем наглядного примера, особое внимание уделяли различного рода показательным (доказательным) формам образовательно-просветительской деятельности. Они организовывали показательные поля, доказательные участки, показательные кормления сельскохозяйственных животных, соревнования пахотных орудий и др. Определенное распространение в губерниях Центрального Черноземья получили показательные огороды и сады, устройство учебно-показательных пасек. В этой работе большую роль играли местные отделы центральных обществ Плодоводства, Императорского Российского общества сельскохозяйственного птицеводства, Русского общества пчеловодства и др.

История внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья в 1894-1905 гг., в целом идя в русле основных направлений его развития в России, имела некоторые свои отличительные особенности, обусловленные рядом объективных и субъективных факторов, связанных прежде всего с природно-климатическими, ландшафтными особенностями региона. Опираясь на правовую базу, которая обеспечила внешкольному образованию определенную системность, упорядоченность, в эти годы в Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерниях проходил процесс формирования специфических рабочих органов земств, которые могли бы специально, в режиме регулярности заниматься вопросами сельского хозяйства, агрономического образования и просвещения; выстраивалась система в деятельности правительственных специалистов, работающих постоянно или командированных на время в регион.

Вся эта многоплановая работа опиралась как на возраставшее бюджетное финансирование, так и на земские расходы. Вместе с тем и в период 1894-1905 гг. для министерства земледелия и государственных имуществ были характерны определенная противоречивость и непоследовательность в их действиях, в значительной степени объясняющиеся реалиями существующего в те годы политического режима. Достаточно широкие компетенции министерства и его структур не были реализованы в полной мере.

Дальнейшее развитие земских агрономических организаций в губерниях Центрального Черноземья и особенно возникновение участковой агрономии создали широкие возможности мелкорайонным сельскохозяйственным обществам, земским и правительственным специалистам для деятельности по практическому распространению научных знаний, передовых технологий, современных орудий труда в крестьянских хозяйствах.

Столыпинская аграрная реформа активизировала дальнейшее развитие внешкольного сельскохозяйственного образования, ставшее ее важной составляющей. В числе мероприятий, относящихся к внешкольному сельскохозяйственному образованию и способствующих улучшению крестьянского хозяйства в более короткий срок, на первый план были выдвинуты меры показательного характера, которые на живом примере доказывали бы крестьянству возможность и выгодность применения на своих участках улучшенных приемов полеводства. Главное управление землеустройства и земледелия считало весьма важным озаботиться приближением имеющегося на местах агрономического персонала к хозяйствам единоличного владения, которым агрономы обязаны были оказывать помощь своими личными советами и руководством. В соответствии с этим средства на приглашение агрономических специалистов отпускались при том лишь условии, чтобы они имели постоянное местопребывание не в городах, а непосредственно в самом центре районов расселения крестьян на хутора и отруба. На таких участковых агрономов возложено было прежде всего устройство в районе расселения показательных участков, закладываемых на делянках полей хуторских и отрубных крестьянских владений. Именно таким образом была организована агрономическая помощь со стороны специалистов сельского хозяйства различного уровня в зяйства различного уровня в Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерниях.

В Центральном Черноземье в период 1906-1917 гг. проведение в жизнь мероприятий показательного характера, направленных на поддержание и развитие главнейших отраслей сельского хозяйства, осуществлялось департаментом земледелия главным образом путем субсидирования деятельности земств, сельскохозяйственных обществ и других местных организаций, и лишь незначительная (сравнительно) часть начинаний проводилась на местах самим ведомством при помощи его агрономического персонала.

В годы столыпинской аграрной реформы дальнейшее развитие получила и такая форма внешкольного сельскохозяйственного образования, как чтения, беседы, различной длительности курсы для крестьян. В годы деятельности министерства земледелия и государственных иму-ществ (1894-1905 гг.) в губерниях Центрального Черноземья в целом сложилась система организации и проведения силами земств, сельскохозяйственных обществ различного рода чтений-бесед, курсовой подготовки. Это направление образовательно-просветительской деятельности усилиями основных субъектов, к которым добавился агрономический персонал землеустроительных комиссий, значительно углубилось, став заметным явлением общественно-культурной жизни как в целом по стране, так и в Центральном Черноземье. Департамент земледелия в числе первых десяти губерний, где наиболее активно проводились сельскохозяйственные чтения и беседы, выделил Воронежскую и Орловскую, где число слушателей в 1912 г. составляло 64 568 и 51 115 чел., а эти мероприятия внешкольного сельскохозяйственного образования проходили в 466 и 395 пунктах соответственно.

Значительный поворот к широкому использованию чтений и бесед во внешкольном сельскохозяйственном образовании крестьян в значительной степени был связан с организацией участковой агрономии в период столыпинского землеустройства.

С активизацией работы всех субъектов внешкольного сельскохозяйственного образования в годы наибольшего подъема столыпинской аграрной реформы (1912-1913 гг.) организация бесед, чтений становится более упорядоченной, более подготовленной, тематически разнообразной. В отчетах организаторов сельскохозяйственных чтений и бесед приводятся многочисленные положительные оценки этой формы внешкольного сельскохозяйственного образования. Несмотря на то, что многие отчеты наполнены бюрократической риторикой, желанием приписать чтениям и беседам все имеющиеся успехи в деле продвижения аграрно-научного знания в крестьянскую среду, они позволяют сделать вывод о действенности этой формы работы правительственных и общественных агрономических сил.

Крупным образовательно-просветительским проектом в период столыпинских аграрных преобразований была курсовая подготовка крестьян по основам научнообоснованной земледельческой культуры. Это подвигнуло как центральные, так и местные власти на энергичные действия по развитию системы сельскохозяйственных курсов для крестьян. В губерниях Центрального Черноземья представители государственных структур, общественные силы стали уделять внимание организации сельскохозяйственных курсов для крестьян, как и в большинстве других губерний, после событий 1905 - 1907 гг., когда центральная власть смогла сосредоточиться на практических вопросах аграрно-научного просвещения. Активно стали работать в эти годы и увеличившие свои ряды уездные, волостные сельскохозяйственные общества, которые определили для себя как одну из главных задач популяризацию новой агрономической культуры.

Сравнительный успех и популярность сельскохозяйственных курсов как части внешкольного аграрного образования были достигнуты усилиями прежде всего земств, опирающихся на достаточно твердую финансовую и законодательную поддержку из центра. Уездные и губернские управы проводили большую работу по поиску финансовых средств на командировочные и другие расходы, связанные с направлением учителей на курсы; вели соответствующую деловую переписку; проводили анализ результатов обучения курсистов и их влияния на распространение аграрно-научного знания среди крестьян; вникали в детали учебных программ, стремясь максимально использовать отведенное на занятия время; привлекали правительственных специалистов, земских агрономов, зоотехников и т.д. в помощь курсистам и педагогам; использовали свое влияние для организации познавательных экскурсий в крупные владельческие хозяйства с правильной постановкой агрономического и животноводческого дела и т.д.

Опираясь на обновленную правовую базу, образовательно-просветительские проекты периода столыпинского землеустройства решали свою главную задачу - изменение на основах аграрно-научного знания патриархальной земледельческой культуры российского крестьянства, которая долгое время подкреплялась общинным землевладением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России"

На правах рукописи

ЧУЖИКОВА Ирина Николаевна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВНЕШКОЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГУБЕРНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ (1894-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д Глинки»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

ФИЛОНЕНКО Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ЛОГУНОВ Валентин Иванович

кандидат исторических наук, доцент КНИГА Марина Давидовна

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится 22 мая 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу:

394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86 (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд.

326).

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ПЕРЕПЕЛИЦЫН А.В.

ае>75~

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования - «История становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России (1894-1917 п.)» определяется неослабевающим интересом широкого круга общественности к вопросам прошлого страны досоветского периода с которым окончательно, в силу объективных причин, утрачена прямая связь поколений. С другой стороны, современная российская историческая наука, продолжая традиции той советской школы историков, которая проводила свои исследования на принципах историзма, объективности, стремится осветить и те вопросы, внимание к которым, по разным причинам, незаслуженно угасло. К ним, полагаем, относится и проблема истории внешкольного сельскохозяйственного образования как одного из направлений аграрной политики правительства в последние двадцать пять лет перед революцией 1917г.

Актуальность работы связана и с тем, что пристальное внимание современного российского политического руководства к проблемам сельского хозяйства делает востребованными те исследования, которые связаны с историей реформирования аграрного сектора экономики страны в годы относительно недалекого прошлого - в конце XIX - начале XX вв. Исследование истории внешкольного сельскохозяйственного образования позволяет увидеть, каким образом осуществлялась трансляция аграрно-научного знания в крестьянскую среду, производственные технологии которой основывались на консервативной по своей природе народной агрономии.

Степень разработки научной проблемы исюрии внешкольного сельскохозяйственного образования как явления социально-экономической жизни российского села конца XIX - начала XX вв. представляется явно неполной, а в отдельных своих аспектах и направлениях - исследованной только в незначительной своей части.

Первые работы, в которых нашли отражение вопросы внешкольного сельскохозяйственного образования, связаны с обобщением практической деятельности в 70-90-е гг. XIX в. земств, а также министерств и ведомств, в той или иной степени соприкасающихся с аграрными проблемами в этот период истории России1. Тогда же, в 90-е гг. XIX - начале XX вв., появились и работы подобного рода касательно губерний Центрального Черноземья2.

Первый опыт внешкольного образования, в том числе сельскохозяйственного, получил освещение в публикациях, касающихся деятельности министер-

' Пономарев Н В. Исторический обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хозяйства в России от начала государства до настоящего времени. - СПб., 1888, Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства Государственных иму-ществ. - СПб., 1888; Веселовский Б. История земств за 40 лет: в 4 т - СПб., 1909; Сазонов Г,А. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895 гг.), и др. 2 Щербина Ф. Воронежское земство. 1865-1889. Истошко-статистический обзор. - Воронеж, 1891: Очерк деятельности земств Курс 00 г, и др

ства народного просвещения, в целом развития образовательной системы в стране. К этим работам примыкают исследования, непосредственно связанные с развитием сельскохозяйственного образования в стране1.

Отмеченные выше работы принадлежат к той группе исследований, в которых описаны первые формы образовательно-просветительской деятельности, получившие во второй половине 90-х гг. XIX в. название внешкольного сель скохозяйственного образования. Среди этих публикаций особый интерес представляют работы Н.П. Москальского, И.И. Мещерского, которые уже в своих ранних работах конца XIX в. обратили внимание на зарубежный опыт внешкольного сельскохозяйственного образования, популяризировали его в России, а также описали и сделали достоянием общественности, вызвав тем самым интерес к нему, отечественный процесс развития этого направления образовательно-просветительской деятельности.

Самостоятельную группу работ периода конца XIX - начала XX вв. представляют исследования, в которых дано описание (с элементами исторического анализа) деятельности сельскохозяйственных обществ как наиболее активных субъектов процесса распространения аграрно-научного знания среди крестьянства. В этих публикациях был обобщен и первый опыт организованной общественной инициативы в деле внешкольного сельскохозяйственного образования как в масштабах страны (преимущественно ее европейской части), так и отдельных регионов2. Отразив текущую деятельность сельскохозяйственных обществ, авторы - составители соответствующих сборников, обзоров, отчетов определенное внимание уделили сельскохозяйственному выставочному показу, работе складов земледельческих орудий, книжных складов-читален, библиотек, опыт-

' Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела: сборник. - М., 1914; Небольсин А Г Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. - СПб.^ 1884; Сельскохозяйственное образование в России. - СПб., 1895; Москальский H П. Сельскохозяйственное образование // Сельское и лесное хозяйство в России. - СПб., 1893. - С. 363-390; Стебут И А Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование Сб с г - М, 1889, Миклашевский И.Н. Очерки из истории сельскохозяйственного образования России. Оттиск из журнала «ТехническЬе образование» - Спб., 1893; Мещерский И.И Высшее сельскохозяйственное образование в России и за границей - СПб , 1893, и др

2 См, например: Маслов С. А Историческое обозрение действий и трудов ИМОСХ со времени его основания. - М., 1890; Ходнев A.C. История Императорского Вольного Экономического общества. - СПб., 1885, Сельскохозяйственные общества в Воронежской губернии // Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1893 г. - Воронеж, 1892. - С. 26-31; Десятилетие деятельности Острогожского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства. 1885-1895 - Воронеж, 1895; Отчет о деятельности Курского отдела Императорского Русского общества плодоводства ~ Курск, 1910, Отчет Московского общества распространения сельскохозяйственных знаний в народе -М, 1911; Обзор деятельности Императорского Российского общества сельскохозяйственного птицеводства и его отделов • M, 1911, и др.

но-показательным полям, участкам и т.д., как первому опыту внешкольного сельскохозяйственного образования.

Столыпинская реформа своей важной составляющей имела и агрономическое просвещение крестьян, предполагавшее не только распространение сельскохозяйственных орудий, новых технических и кормовых культур, улучшенное животноводство и т.д, но и широкую организацию курсов, лекций, чтений, показательных (доказательных) полей, участков, поездки крестьян за рубеж и т.д. Эта работа основных субъектов внешкольного сельскохозяйственного образования получила освещение в многочисленных публикациях как в официальной, ведомственной литературе1, так и в периодической печати 1906-1917 гг2

Все эти работы в большей своей части имели очерковый характер, являются значимым источником для исследователей. Однако в этих публикациях имелась и историческая составляющая, когда авторы делали экскурс в прошлое той или иной формы внешкольного сельскохозяйственного образования. Подобного рода публикации отразили его становление, развитие и в губерниях Центрального Черноземья России3.

В периодической печати наряду с очерками о внешкольном сельскохозяйственном образовании появились работы и обобщающего характера, в которых подводились промежуточные итоги этой формы просветительской деятельности среди крестьян. В этих исследованиях прослеживались основные вехи становления внешкольного образования в России и за рубежом, делались определенные

1 Груздев С. Одна из форм внешкольного сельскохозяйственного образования // Вестник сельского хозяйства. - № 41 - СПб., 1911; Киселев Б. Земская агрономия и землеустройство // Там же. - № 42; Литошенко Л Правительственные пособия земствам для агрономической помощи населению // Там же. — № 12; Гаршин А Об областных музеях и вагонах-музеях пособий для распространения сельскохозяйственных знаний внешкольным путем // Там же. - № 41. - 1910; Сельскохозяйственные курсы для народных учителей // Известия Главного Управления Землеустройства и Земледелия. - № 49. - СПб., 911; Суров П.И. Временные чтения и курсы по сельскому хозяйству // Там же. - № 27. - СПб., 1911 идр

2 Юдин А. О показательных полях и участках // Южно-русская сельскохозяйственная газета. -№ 7, 27. - Харьков, 1909; Неручев М. Начальное обучение как средство распространения агрономического знания // Там же. - № 37 - Харьков, 1911; К вопросу о распространении сельскохозяйственных знаний внешкольным путем (По России) // Техническое и Коммерческое образование. - № 6. - СПб., 1911; К вопросу о предполагаемых чтениях-беседах по агрономии // Наше хозяйство. - № 14. - СПб., 1911; Фридолин С.П. К вопросу о постановке демонстрационных опытов по кормлению молочного скота // Животноводство. - № 5. - СПб., 1909; Кудинов Д. К вопросу об опытном рассаднике птиц // Птицеводческое хозяйство. - № 19. - СПб., 1911, и др.

3 См., например: Валуйский уезд Воронежской губернии / Сельскохозяйственные курсы для крестьян // Хлебороб - № И - Харьков, 1911; Мари А Ф. Обзор осенних выставок Рлепкого (Орловской губернии) отдела Общества сельскохозяйственного птицеводства // Наше хозяйство - №> 14 - М, 1911; Корниенко П M Обзор агрономической помощи в районах землеустройства Тамбовской губернии за 1915 год - Тамбов, 1916, и др

выводы и оценки1 В этом смысле особого внимания заслуживает работа В.В. Шнейдера, в которой объектом исследования является внешкольное сельскохозяйственное образование: как его недавнее историческое прошлое, так и время его наиболее активного развития - период столыпинского землеустройства. Историческая составляющая присутствует и в работах выдающихся ученых-аграрников2, крупных государственных деятелей, чиновников, непосредственно связанных с реализацией столыпинской аграрной реформы3.

В целом оценивая публикации дооктябрьского периода по вопросу о внешкольном сельскохозяйственном образовании в России, необходимо отметить, что о нем писали современники и зачастую его участники, и это нередко порождало излишний субъективизм, политизированность и публицистичность оценок.

Отечественная историография советского и постсоветского периодов по рассматриваемой в диссертации проблеме неоднозначна и по интенсивности выходивших в свет работ в те или иные годы, и по степени их политической ангажированности, и, главное, по научной глубине. В российской историографии послереволюционного периода - 20-30-х гг. XX в. по вопросам сельского хозяйства и аграрных отношений прежде всего выделяются работы П.Н. Першина4, в которых автор, занимаясь исследованием вопросов землеустройства, в том числе и дооктябрьского периода, обращает внимание на проблемы земледельческой культуры крестьян и необходимость ее обновления. Фундаментальная работа П.Н. Першина представляет особый интерес и тем, что она написана на материалах Центрального Черноземья.

В отмеченный выше период появилось значительное количество работ так называемого немарксистского, но в целом лояльного советской власти направления5,

1 Мещерский И.И. Сельскохозяйственные курсы для народных учителей в России - СПб., 1893; Шнейдер В.В Распространение низшего сельскохозяйственного образования посредством учебных заведений и внешкольным путем в Германии, во Франции, в Италии, в Бельгии и в России - СПб., 1911; Морачевский В.В. Агрономическая помощь в России. -СПб., 1912; Сазонов В.М. Общественная агрономия в Италии и России. - СПб, 1914.

2 Прянишников Д.Н. Университеты и агрономия - СПб., 1909; Стебут И А Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование Сб. ст -М., 1889, Фортунатов А.Ф. Агрономия и сельское хозяйство // Вестник воспитания - СПб., 1899. Вильяме В Р Лекции по почвоведению. Введение. - М., 1897, и др.

3 Кофод А.А Крестьянские хутора на надельной земле. - СПб., 1905, Его же Русское землеустройство. - СПб, 1914; Полежаев П. За шесть лет 1906-1912 гг - СПб., 1912; Кауфман А.А. Аграрный вопрос в России. Земельные отношения и земельная политика. -М., 1908; Билимович А Землеустроительные задачи и землеустроительное законодательство правительства - Киев, 1907; Лосицкий А.Е Распадение общины. - СПб, 1912; Фин-Енотаевский А. Современное хозяйство России (1890-1910 гг). - СПб., 1911, и др.

4 См , например: Першин П Н. Земельное устройство дореволюционной деревни. Г 1 -Воронеж, 1928.

5 См., например: Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика - Ленинград. 1922: Тейтель А В Сельское хозяйство и условия его регулирования. - М, 1922, Фабрикант А О. Основы агрономической помощи населению. - М., 1924; Макаров Н Крестьянское

авторы которых, разрабатывая свою модель реформирования сельского хозяйства в рамках организационно-производственной научной школы, обращались к опыту общественной агрономии конца XIX - начала XX вв. В русле этого важного явления социально-экономической жизни российского села оказывалась агрономическая помощь крестьянам, в том числе в форме внешкольного сельскохозяйственного образования.

Позиция радикального реформирования российского села нашла отражение в публицистически заостренных работах видных общественных и государственных деятелей1, чья позиция отвергала наработанный опыт агрономической помощи, тем самым предопределив «методологию забвения» в исследованиях некоторых важных страниц истории отечественного сельского хозяйства.

После 1929 г. вопросы истории общественной агрономии, земской просветительской деятельности как самостоятельный объект исторического исследования фактически выпадают из основного русла аграрной истории России. Основное внимание исследователей истории сельского хозяйства конца XIX -начала XX вв. сосредоточивается, в частности, на практике столыпинской аграрной реформы. В работах С.М. Дубровского, Д.А. Батуринского, П.Ф. Склярова, А.Ф. Иерасулимского и др. исследователей общая оценка сводится к выводу о крахе экономической политики царского правительства на селе в начале XX в. Соответственно и внешкольное сельскохозяйственное образование (в целом занимая как вопрос в этих работах незначительное место) оценивается как неэффективное. Вместе с тем работы вышеуказанных авторов положили начало формированию источниковедческой и исследовательской базы по проблемам истории развития отечественного сельского хозяйства в конце XIX - начале XX вв. и этот процесс продолжился в 60-70-е гг. XX в. В эти годы интерес к аграрным вопросам предреволюционных десятилетий значительно вырос, дискурс о путях развития российского села, способах и методах его реформирования стал более динамичным (работы С.М. Дубровского, Г.А. Герасименко, П.И. Ляшенко, Л.В. Милова, В.Г. Тюкавкина и др.)2.

хозяйство и его эволюция. - М., 1920; Чаянов А В. Основные идеи и методы работы общественной агрономии. -М.. 1922.

1 Зиновьев Г. Лицом к деревне. - Пг, 1920; Милютин В. Социализм и сельское хозяйство. - М., 1919; Осинский Н Государственное регулирование крестьянского хозяйства. -М., 1920; Ларин Ю., Крицман Л Очерки хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России. - М., 1920, и др.

2 Дубровский С М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века - М., 1963; Он же. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. - М , 1975; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г Черноземный центр 1861-1895 гг. - М., 1972; Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904 - М., 1980, Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX века. - М., 1974; Дмитриев С Возникновение сельскохозяйственных выставок в России // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России - Сб. сг - М., 1961, и др.

В 60-70-е гг. XX в. рассматриваемые в данной диссертационной работе вопросы в той или иной степени были затронуты в исследованиях, проведенных на материалах Центрального Черноземья, преимущественно в форме диссертаций1. Эти работы в большей своей части посвящены столыпинской реформе и в свете господствовавшей в то время марксистской методологии в истории ее цели, итоги были оценены предельно критически Однако в этих исследованиях, и особенно Симоновой М.С., собран большой фактический материал о различных аспектах аграрной реформы. Он позволяет исследователям истории внешкольного сельскохозяйственного образования более точно определиться с предметом исследования, конкретизировать и уточнить задачи. Вместе с тем в работах, написанных на тему аграрных преобразований в конце XIX - начале XX вв., внешкольное сельскохозяйственное образование как объект самостоятельного исследования не выделялся, вопросы аграрного просвещения периода 80-90-х гг. ХГХ в. не рассматривались.

С середины 80-х - начала 90-х гг. XX в. проявилось явное оживление интереса широкого круга общественности, профессиональных историков, экономистов к вопросам эпохи предреволюционных десятилетий, к аграрным проблемам и способам, методам их решения. В работах В В Кабанова, Б.Н. Миронова, В.Г. Тюкавкина, A.B. Ефременко и др. получили новое, с точки зрения методологии, освещение вопросы сельскохозяйственного образования, агрономической помощи населению, вклада земств, организованной общественной инициативы в этот процесс2. Для данной диссертационной работы методологическую роль сыграли выводы и положения работ В В. Кабанова, A.B. Милова, В.Г. Тюкавкина

1 Афанасьева А И. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Тамбовской губернии в 70-80 годах XIX в.. дис. ... канд. ист. наук - М.. 1953; Симонова М.С. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-Черноземной зоне (Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская губернии): дис. канд. ист. наук -М., 1953, Райский ЮЛ. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-Черноземных губерниях дис. . канд. ист. наук. - Л., 1953; Есенина З.П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в годы ее проведения в Тамбовской губернии (1907-1914 гг.): дис канд ист. наук - М., 1953; Птушкин Г М. Развитие капиталистических отношений в деревне Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX вв.: дис ... канд ист наук. - М., 1953, Гульцев H.H. Столыпинская ai-рарная реформа в Воронежской губернии и ее крах: дис. ... канд. ист. наук. - Л, 1952, и др.

2 Антонов Е.А. Научно-агрономическое знание как предмет философского анализа: Дис. . канд. философ, наук. - М., 1993; Кабанов В.В. Пути бездорожья аграрного развития

России в XX в // Вопросы истории. - 1993 - № 2; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2 т. - СПб , 1999; Студеникин М.Т Внегосударственные формы обучения в самодержавной России // Педагогика -1994. - № 4; Милов Л В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса - М , 2001; Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и столыпинская ai-рарная реформа - М., 2001; Рогалина Н.Л Аграрный кризис в российской деревне начала XX века // Вопросы истории. - 2004 - № 7, и др

Они одними из первых доказательно обосновали, что про) ресс в сельском хозяйстве зависит не только от форм собственности на землю, но и от аг рономиче-ской науки, сельскохозяйственного образования и просвещения, указали на необходимость обстоятельного изучения истории этих вопросов.

Региональная историография аграрной проблематики как в 70-80-х гг. XX в., так и в последующие, постсоветские годы выгодно отличалась и количеством проведенных исследований и своеобразием постановки научных проблем. Эта оценка относится и к исследованиям по аграрной истории Центрального Черноземья: работы В.А. Степынина, В.Н. Фурсова, М.М. Шевченко, В.А. Поповой, А.Д. Марьяновского, И.Д. Ковальченко и др.1 В конце 80-х - начале 90-х гг. круг историков-аграрников Центрального Черноземья значительно расширился, разнообразнее стала тематика исследований. Углубил свои исследования по проблеме пореформенного развития села В.Н. Фурсов, в чьих работах мы нашли наше обоснование формирования предпосылок внешкольного сельскохозяйственного образования, необходимости технологического обновления земледельческой культуры крестьян2. Наши оценки роли и значения этой технологической составляющей, тем участникам непростого и неординарного по своим результатам процесса преодоления традиционализма и консерватизма в сельскохозяйственной культуре крестьян Центрального Черноземья сформировались под влиянием работ М.Д. Карпачева3.

' Марьяновский А Д Статистические исследования воронежского земства в 80-е гг. XIX в // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX века - Воронеж, 1986; Он же Воронежское земство и пореформенный период1 дис канд ист. наук. -М , 1982: Попова В.А К вопросу об экономическом положении государственных крестьян Воронежской губернии в 40-х годах XIX в // Воронежский государственный университет. Сборник историко-филологичекого факультета. - Воронеж, 1972; Хохонин О.М. Помещичье хозяйство Воронежской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Известия Воронежского государственного педагогического института. - Т. 157. - Воронеж, 1976; Шевченко М.М. Социально-экономическая характеристика Воронежской губернии в эпоху разложения и кризиса феодализма // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма: Сб. статей. - Воронеж, 1987, и др.

2 Фурсов В.Н Распаханность крестьянских земель в Черноземном Центре во второй но-яовине XIX в. и ее последствия // Центрально-Черноземная деревня, история и современность. - Белгород, 1992; Он же. Земельные отношения в деревне Черноземного Центра в пореформенный период // Уроки российской цивилизации- сб трудов. - Воронеж, 1995; Перепелицын A.B., Фурсов В.Н. Крестьянское хозяйство Центрально-Черноземных губерний России в пореформенный период - Воронеж, 2005, и др

3 Карпачев М.Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы // Русская провинция. Вып. 2. - Воронеж, 1995; Он же. Воронежское земство и аграрные реформы начала XX века // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: сб науч. тр. - Воронеж, 2002, Он же Новые веяния в экономике воронежской деревни в годы проведения столыпинской аграрной почитики // Из истории Воронежского края. - Сб. статей. Вып. 12 - Воронеж, 2004, и др

Проблемы истории образования и просвещения, их роли и значения для социальной и экономической жизни российского общества XIX - начала XX вв рассматриваются в работах Т.В. Филоненко, В.Н. Плаксина1. Один из немногих исследователей, который занимается историей сельскохозяйственного профессионального образования как в масштабах европейской части страны, так и па региональном уровне, - A.B. Третьяков2.

В последние годы различные аспекты аграрной истории Центрального Черноземья, в той или иной степени сопряженные с проблемой данной диссертации, стали объектом пристального исследования в работах С.А. Есикова, А Л. Аврех, В.А. Шаповалова, А.С Тумановой, Ю.А. Апальковой, А.й. Чвикалова, A.M. Прилуцкого, A.B. Перепелицина и др.3

Таким образом, историографический анализ проблемы истории внешкольного сельскохозяйственного образования в указанных выше хронологических рамках показывает ее научную неразработанность как в масштабах страны, так и на региональном уровне. Внешкольное образование как самостоятельный объект исторического исследования не являлось темой специального изучения как для крупных печатных работ обобщающего характера, так и для диссертаций. Изучение историографии проблемы данной работы также позволяет более ясно определить объект и предмет исследования, стоящие перед ним цель и задачи.

Цель настоящего исследования - решить научную проблему воссоздания истории внешкольного сельскохозяйственного образования как важного явления социально-экономической жизни российского села конца XIX - начала XX вв.

1 Плаксин В.Н. Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв.). - Воронеж, 2001; Он же История общественной агрономии в Черноземном Центре России. - Воронеж, 2001; Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX - первой трети XX веков. - Воронеж, 2004.

2 Третьяков A.B. Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX - начале XX веков. - Курск, 1998, и др.

3 Есиков С.А Община и агротехнический процесс в Тамбовской губернии начала XX в // Aipapubie технологии в России. IX-XX вв XXV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: тезисы докладов и сообщений. - М., 1996; Аврех А.Л., Канищев В В. Естественноисторические условия модернизации аграрного общества. Тамбовская губерния, XIX-XX вв. Некоторые итоги и проблемы изучения // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII-XX вв материалы междунар. конф. (май 2002 г.). - Тамбов, 2002; Чвикалов А.И Воронежское земство (1890-1914): дис. . . канд. ист наук. - Воронеж, 1996; Апалькова Ю А. История деятельности государственных и земских органов по реализации аграрной реформы П А Столыпина (на материалах Черноземного Центра России): дис. канд ист. наук -- Воронеж, 1997, Туманова АС Вопросы агропропаганды в деятельности сельскохозяйственных обществ Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв. // Тамбовское крестьянство от капитализма к социализму сб. науч. тр. - Вып 3 - Тамбов, 2000

на примере отдельного, но в делом типичного в сельскохозяйственном отношении региона страны.

Исходя из цели исследования, автор стремился решить следующие задачи:

- провести историографический поиск по проблеме истории сельскохозяйственного образования, просвещения, пропаганды достижений агрономической науки и определить степень изученности проблемы диссертационной работы;

- обосновать необходимость комплексного изучения истории внешкольного сельскохозяйственного образования как самостоятельного объекта научного исследования;

- определить основных субъектов внешкольного сельскохозяйственного образования, показать их роль и значимость в деле распространения аграрно-научного знания среди крестьян;

- выявить хронологические рамки внешкольного сельскохозяйственного образования как определенного явления социально-экономической жизни российского села конца XIX - начала XX вв.;

- провести анализ деятельности правительственных структур, органов местного самоуправления, общественных организаций в области сельскохозяйственного образования и просвещения в рассматриваемый период;

- показать внешкольное сельскохозяйственное образование как процесс, развитие которого протекало на определенной правовой базе, также переживавшей объективно обусловленные трансформации и изменения;

- определить основные формы, методы, приемы внешкольного сельскохозяйственного образования как процесса в различные хронологические периоды его протекания.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы на защиту выносится выполненное автором исследование по истории становления и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России в период конца XIX - начала XX вв.

Предметом исследования в диссертационной работе являются исторические аспекты процесса становления и развития сельскохозяйственного образования и просвещения в одном из важнейших земледельческих регионов страны - Центральном Черноземье.

Объектом исследования являются соответствующие государственные органы власти в центре и на местах, земства и их агрономические организации; активные участники внешкольного сельскохозяйственного образования - правительственные и земские специалисты, экономические и сельскохозяйственные общества, съезды сельских хозяев; ученые-аграрники и научно-исследовательские, опытные учреждения.

Методологической основой диссертационной работы явился фундаментальный принцип историзма, позволяющий максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования. При практическом написании работы были использованы монографический, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.

Источниковую базу исследования составили прежде всего архивные материалы государственных архивов Воронежской, Курской, Тамбовской, Орловской областей. Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее данной работы, однако автором они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории становления внешкольного сельскохозяйственного образования.

Значительную часть источниковой базы диссертации составляют законодательные акты Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств, земских органов, различных экономических и сельскохозяйственных обществ, агрономических съездов.

В целом эти источники объективны, содержательны, но прежде всего отражают официальную точку зрения на вопросы, исследуемые в данной работе.

Особую ценность при изучении истории внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья России представляют журналы заседаний губернских и уездных земских собраний, так называемые «Памятные книжки (календари)»,' а также периодическая печать (особенно «Южно-русская сельскохозяйственная газета») позволяющая увидеть изучаемый процесс в динамике.

Территориально история внешкольного сельскохозяйственного образования рассматривается на примере крупного природно-ландшафтного, социально-экономического региона европейской части России - Центрального Черноземья Это позволяет достаточно подробно, выделяя общее и особенное, проследить событийную канву происходивших как в стране, так и в регионе соответствующих процессов и явлений.

Хронологические рамки рассматриваемой в диссертации проблемы определяются прежде всего тем, что история внешкольного сельскохозяйственного образования понимается нами как процесс, имевший свое начало и свое завершение. Поскольку систематическая деятельность правительственных структур по распространенно аграрно-научного знайия внешкольным путем' началась с создания в 1894 г. министерства земледелия и государственных имуществ, то и нижняя планка выделенного для исследования периода определена тем же годом. В 1917 г. по известным причинам внешкольное сельскохозяйственное образование как одна из страниц истории отечественного сельского хозяйства прекратило свое существование и уже в других формах, с участием иных субъектов образовательного процесса имело свое продолжение в 20-30-е гг. XX в.

Научная новизна диссертации заключается в том, история внешкольного сельскохозяйственного образования в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые. Новизной, как мы полагаем, отличается рассмотрение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр агрономического и агрохимического факультетов ВГАУ имени К Д. Глинки По исследуемой автором проблеме им опубликовано 5 работ.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются в лекционных курсах по истории Отечества, спецкурсах по истории сельского хозяйства в Воронежском госагроуниверситете. Содержащийся в работе фактический материал по агрономии, полеводству, зоотехнии, ветеринарной медицине может быть использован при разработке лекционных курсов специальных кафедр сельскохозяйственных вузов

Значительная часть диссертационного исследования может быть использована при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев, в воспитательной работе с молодежью.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определяется характером цели, задач исследования, метода ее изложения, предметом научного изучения. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников. Материал изложен на 220 страницах машинописного текста утвержденного формата.

В первом разделе диссертации - «Формирование и развитие правовых основ внешкольного сельскохозяйственного образования» обосновывается положение, что государственно-правовая регламентация отмеченного выше важного направления образовательной политики конца XIX - начала XX вв. отразила в себе прежде всего процесс оформления, а затем дальнейшего расширения и углубления процесса распространения аграрно-научного знания среди крестьян внешкольным путем. * ' ' Создание нового министерства, призванного усилить влияние государства на развитие сельского хозяйства, означало расширение компетенций нового органа, в том числе и на образовательную составляющую аграрной политики. Это не могло не отразиться и на внешкольном сельскохозяйственном образовании, развитие которого получило значительный импульс от нового министерства. Прежде всего это проявилось в законотворческой деятельности министерства земледелия, в расширении правовой основы работы тех общественных и государственных структур, которые занимались осуществлением внешкольного сельскохозяйственного образования. Именно соответствующее законотворчество обеспечивало системность и упорядоченность развивающегося внешкольного сельскохозяйственного образования.

Деятельность министерства в области соответствующего правотворчества в целом обеспечило поступательное развитие, обновление различных форм, мето-

дов, приемов образовательно-просветительской деятельности правительственных специалистов, местных органов самоуправления и прежде всего земств, а также различного вида и типа сельскохозяйственных и экономических обществ. Некоторые виды внешкольного сельскохозяйственного образования, получившие определенное распространение «де-факто», были узаконены, и деятельность в этом направлении министерства земледелия и государственных иму-ществ в указанные годы была достаточно энергичной, плодотворной, но несколько хаотичной и непоследовательной.

Противоречивость и непоследовательность центральных ведомств в наибольшей степени проявились в вопросе о правовой регламентации такой формы внешкольного сельскохозяйственного образования (и одновременно действенного и эффективного метода), как использование библиотек и читален. Охранительное начало в «установлениях», «указах», касающихся учреждения и использования публичных библиотек, общественных читален, пополнения их книжного фонда, доступа к ним лиц различных сословий, было наиболее развито. Обновление правовой базы касающихся этих и некоторых других, смежных с ними вопросов, проходило крайне медленно.

Разрешительный характер жестко сохранялся (посредством циркуляров соответствующих ведомств) в правовых документах, регулирующих работу читален, клубов и общественных собраний, учительских и ученических библиотек, читательских кабинетов, библиотек-клубов, научных, специальных обществ.

Принципиально важным событием в истории развития правовой базы внешкольного сельскохозяйственного образования, играющей ключевую роль в процессе формирования его как системы и означающей определенную ее упорядоченность, взаимосвязанность и взаимозависимость элементов, структур, методов, приемов и т.д., было Высочайше утвержденное 26 мая 1904 г. Положение о сельскохозяйственном образовании. В нем было указано, что вся система школ агрономической направленности состоит из низших сельскохозяйственных школ и учебных установлений для распространения сельскохозяйственных знаний. Тем самым «учебные установления» признавалась как самостоятельный субъект образовательной деятельности, имеющей своей главной целью донести до крестьян в доступной и убедительной форме агрономические новации, оторвать их от обычаев и традиций архаичной земледельческой практики.

Положение о сельскохозяйственном образовании от 1904 г. определяло, что к числу учебных установлений для распространения сельскохозяйственных знаний относятся сельскохозяйственные классы, курсы, чтения и беседы. Кроме того, отдельным лицам, обществам и учреждениям разрешались народные чтения по сельскому хозяйству и относящимся к нему отраслям знания. Вместе с тем необходимо отметить, что с середины 90-х гг. XIX в. властью и, в нашем случае, министерством земледелия и государственных имуществ была проделана значительная работа, в результате которой не только широкая общественность осознала необходимость дальнейших обновленческих процессов на селе,

но и местные государственные структуры, земства, организованная общественная инициатива получили определенный задел в законотворческой работе, опираясь на который, внешкольное сельскохозяйственное образование в годы столыпинских аграрных преобразований расширило свою нормативную базу. Если органы местного управления строили свою работу опираясь на основополагающий документ - «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», который дополнялся в большинстве случаев посредством толкований его отдельных статей через правительственные циркуляры, то организованная общественная инициатива в липе прежде всего сельскохозяйственных обществ как важных субъектов в сельскохозяйственном образовании в условиях определенной либерализации под влиянием революции 1905 г. получила возможность расширить свои возможности в области агрономической просветительской деятельности на регулярно обновляющейся правовой базе.

Оценивая правоустанавливающие документы, касающиеся деятельности сельскохозяйственных обществ, товариществ в области аграрно-просветительской деятельности после 1905 г., и отмечая их несомненный либеральный характер, вместе с тем необходимо отметить и то, что разрешительно-регламентирующая роль властных государственных структур сохраняла свое значение в общем процессе развития общественных инициатив, в том числе и в области внешкольного сельскохозяйственного образования.

Во втором разделе диссертации - «Основные субъекты образовательно-просветительской деятельности в истории внешкольного сельскохозяйственного образования» рассматриваются вопросы развития форм, методов, приемов этого направления образовательно-просветительской деятельности, что прежде всего было связано с реализацией функций таких субъектов этого процесса, как земства, сельскохозяйственные общества, а также с деятельностью правительственных специалистов, прикомандированных департаментом земледелия для оказания практической помощи на местах в том или ином регионе страны.

Вопрос реализации поставленных министерством земледелия перед земствами задач сделал насущной проблему организации действенных, работающих в регулярном режиме специальных органов при губернских и уездных земских управах Параллельно возник вопрос о необходимости приглашения на постоянной основе на службу специалистов сельского хозяйства. Тогда же, в 90-х гг. XIX в., эти вопросы слились в единую проблему: необходимости создания земских агрономических организаций с определенной структурой, соответствующими полномочиями, системой финансирования и др.

Ее решение проходило со значительными трудностями организационного порядка, которые наиболее успешно преодолевало земство Курской губернии, создавшее наиболее устойчивую и в целом эффективно работавшую агрономическую организацию еще до начала столыпинской реформы.

Констатируя, что в рассматриваемый период земства губерний Центрального Черноземья стали важным субъектом внешкольного сельскохозяйственного образования и предприняли для этого определенные организационные меры, история этого вопроса протекала непросто, с рядом существенных издержек и проблем. Вместе с тем это в определенной степени было связано с периодом становления системы внешкольного сельскохозяйственного образования в крае, имевшем более ограниченную, чем в других регионах, подготовительную («предпосылочную») базу для этого развивающегося направления «воспособле-ния земледельческому промыслу».

Заметно дополняло образовательно-просветительскую деятельность земств в области сельского хозяйства организованная общественная инициатива. В губерниях Центрального Черноземья она была представлена прежде всего сельскохозяйственными обществами. К 1895 г., когда мы, как представляется, можем судить о внешкольном сельскохозяйственном образовании как об определенном направлении в агрономической деятельности общественности и правительственных структур, в Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерниях осуществляли свою деятельность прежде всего так называемые центральные сельскохозяйственные общества: упоминавшиеся выше ВЭО, ИМОСХ, а также Императорское Российское общество садоводства, Императорское общество плодоводства, Русское общество птицеводства, Императорское Российское общество сельскохозяйственного птицеводства, Русское общество пчеловодства, Российское общество козоводства.

Особенно симптоматичным было появление в конце 90-х гг. XIX в. волостных сельскохозяйственных обществ, которые были прообразом будущей участковой агрономии. Инициатива в организации волостных крестьянских обществ не только в Черноземье, но и в Центральной России принадлежала Белгородскому обществу сельского хозяйства.

Значительное влияние на формирование системы внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья в рассматриваемый период оказывали «подвижные сельскохозяйственные общества» - сельскохозяйственные съезды. Голод 1891-1892 гг, обострение социальных противоречий на селе в начале XX в., упадок сельского хозяйства в губерниях этого региона, который стал ясен и понятен и центральной власти, активизировали работу местных съездов. Если до середины 80-х гг. XIX в. в европейской части России состоялось 193 съезда (из них 6 общих, 7 специальных и 180 местных), а в Тамбовской, Воронежской, Орловской, Курской губерниях - 5 съездов, то с начала века сельскохозяйственные съезды и совещания отличались регулярностью созыва, и их количество исчислялось десятками.

Если ранее проблематика сельскохозяйственных съездов в значительной степени была связана с вопросами, возникшими после отмены крепостного права, то в дальнейшем интересы участников съездов все в большей степени стали носить агрономический характер. Осознание кризисного состояния сельского хозяйства, архаичность в приемах его ведения, снижение его продуктивности даже

в условиях Черноземья подвигали местные съезды строить свою работу именно в этом направлении.

В рассматриваемый период реальными исполнителями тех задач, которые были поставлены и государством в лице соответствующих министерств и ведомств. и общественными агрономическими силами перед внешкольным сельскохозяйственным образованием, был достаточно широкий круг конкретных должностных лиц. Впервые правительство предприняло попытку оказать агрономическую помощь на местах с помощью специалистов сельского хозяйства сравнительно поздно - в конце 80-х гг. XIX в Эти специалисты состояли на службе в департаменте земледелия и, будучи командированы на места, решали задачи и внешкольного сельскохозяйственного образования С 90-х гг. XIX в. забота о распространении внешкольного сельскохозяйственного образования была возложена правительством на уполномоченных по сельскохозяйственной части, инспекторов сельского хозяйства, а также на специалистов по тем или иным отраслям: животноводству, молочному делу, садоводству, пчеловодству и др.

Параллельно и в целом независимо от указанных выше правительственных специалистов занимались распространением сельскохозяйственных знаний в крестьянской среде внешкольным путем и земские агрономы, отраслевые специалисты.

В губерниях Центрального Черноземья отраслевые специалисты были приглашены земствами значительно позднее, чем в других регионах, но их участие в преодолении архаичности сельского хозяйства края было энергичным и весьма деятельным. Заметный след в истории внешкольного сельскохозяйственного образования края, начав свою службу на рубеже XIX - начала XX вв., оставили такие специалисты, как инспектор сельского хозяйства Марфин Николай Николаевич, старший специалист по животноводству Дахно Михаил Илларионович (Воронежская губерния), инспектор сельского хозяйства Иов Алдр Иванович, старшие специалисты по сельскому хозяйству Вангенгейм Федор Петрович, Пульман Иван Алоизович, старший инструктор по садоводству Цешевский Стефан Михайлович (Курская губерния), инспектор сельского хозяйства Бражников Константин Константинович, старший специалист по садоводству Гайке Иван Иванович (Орловская губерния), инспектор сельского хозяйства Ананьин Сергей Георгиевич (Тамбовская губерния) и др. Отраслевые специалисты занимали различные должности: старший специалист, специалист, младший специалист, старший инструктор, младший инструктор, и они преимущественно командировались в губернии распоряжением соответствующих департаментов правительства. Зачастую эти распоряжения были результатом ходатайств губернских земств, и в силу этого они были в долевом участии по содержанию отраслевых специалистов, принимая на это соответствующие решения земских собраний (специалисты могли работать как на губернском, так и на уездном уровне).

Часть этих специалистов работала на основании подробно выработанных инструкций, другие (меньшая часть) были более свободны в планировании своей

работы. Но в целом по своим функциональным обязанностям как правительственные, так и земские специалисты в области сельского хозяйства решали одни и те же задачи, в том числе и в области внешкольного сельскохозяйственного образования.

В третьем разделе диссертации - «Становление системы внешкольного сельскохозяйственного образования и основных направлений его деятельности (1894-1905 гг.)» рассмотрены вопросы истории развития основных составляющих просветительской деятельности: создание и расширение сети народных библиотек, изб-читален, книжных складов, комнат-читален при них; издание и распространение соответствующей литературы, периодики, листовок, других пропагандистских материалов; использование возможностей сельских училищ, школ, профессиональных образовательных учреждений начального и среднего уровня; организация пришкольных хозяйств (садов, огородов, пасек и др.) под руководством специально подготовленных педагогов; организация курсов по сельскому хозяйству для учителей народных школ; проведение лекций, докладов, бесед, чтений (кратковременных, длительных, зимних, тематических); использование сельскохозяйственного выставочного показа, соревнований пахотных орудий для популяризации агрономических новаций; курсовые занятия для взрослого населения - преимущественно крестьян; создание системы показательных (доказательны) участков, хозяйств, ферм и привлечение к этому опытных учреждений и др.

В указанный период правительственные и земские специалисты, сельскохозяйственные общества как основные субъекты внешкольного сельскохозяйственного образования приложили значительные усилия для эффективного использования вышеперечисленных основных направлений и форм просветительской деятельности, используя преимущественно метод убеждения.

Анализ архивных материалов, опубликованных источников, обращение к проведенным исследованиям по истории сельского хозяйства России в конце XIX- начале XX вв. убеждают, что созданное в 1894 г. министерство земледелия и государственных имуществ выступало достаточно энергичным координатором мероприятий, направленных на распространение среди крестьян аграрно-научного знания. В этом смысле особенно успешными были проекты министерства по использованию возможностей пришкольных хозяйств, Воронежского помологического рассадника, Орловского древесного питомника и др. В целом удовлетворительным было и финансирование мероприятий по внешкольному сельскохозяйственному образованию со стороны министерства, которое шло преимущественно через земства и сельскохозяйственные общества. Руководители министерства - М.П. Островский, A.C. Ермолов в пределах своих достаточно широких компетенций энергично поддерживали инициативы «снизу» по организации агрономической помощи на селе; уделяли особое внимание и Центральному Черноземью, знакомясь на месте с его сельскохозяйственными проблемами.

Оценивая в целом такую форму внешкольного сельскохозяйственного образования, как лекции, чтения, беседы в период 1895 - 1905 тг , можно сделать вывод, что это направление образовательно-просветительской деятельности общественной агрономии, правительственных структур продолжало развиваться, опираясь на обновленную правовую базу; шел поиск наиболее оптимальных методов, приемов, организационных механизмов для достижения наибольшего эффекта от проводимой работы.

Вместе с тем уже к 1905 г. некоторые формы внешкольною сельскохозяйственного образования (сельскохозяйственные курсы для учителей, пришкольные хозяйства и др.) выполнили свои функции трансляции агрономических знаний, новаций в крестьянскую среду, и значение их упало. В начале XX в. в губерниях Центрального Черноземья проходили апробацию новые формы внешкольного образования и прежде всего - показательные (доказательные) примеры «правильного хозяйствования». Однако развиться в устойчиво функционирующую систему показательных полей, участков, ферм, крестьянских хозяйств до 1906 г. они не смогли.

В четвертом разделе диссертации - «Образовательно-просветительские проекты сельскохозяйственной направленности в период столыпинской аграрной реформы (1906-1917 гг.)» анализируется комплекс вопросов, связанных с историей внешкольного сельскохозяйственного образования после 1905 г. в контексте широкомасштабного переустройства не только землевладения и землепользования, но и аграрной культуры крестьян в рамках столыпинской реформы.

Издание указа 1906 г. стало мощным импульсом в деле развития агрономической помощи. Первоначально ее осуществление было возложено на правительственную агрономическую организацию при землеустроительных комиссиях. В ходе состоявшегося в 1909-1910 гг. диалога между правительством и земскими организациями Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерний было найдено компромиссное решение, в соответствии с которым правительство перестало настаивать на обособлении агрономической помощи крестьянам-единоличникам, а земства, получив всю материальную базу правительственной агрономической организации и заручившись обещанием правительства в 50% финансирования агрономических мероприятий, в 1912 г. приняли на себя организацию агрономической помощи.

Прагматичность решения о консолидации усилий земских и правительственных агрономических служб в деле сельскохозяйственного образования и просвещения ясно видна на примере губерний Центрального Черноземья, внимание к которым было постоянным со стороны созданного на основе Указа от 6 мая 1905 г. Главного управления землеустройства и земледелия.

Объединение усилий правительственной и земской агрономических служб в значительной степени способствовало дальнейшему развитию ранее апробированных и подтвердивших свою достаточную эффективность форм, способов, методов внешкольного сельскохозяйственного образования в период наиболее

активного продвижения основных идей столыпинской аграрной реформы в 1908-1914 гг. Кроме того, складывались и становились частью практической работы общественной агрономии новые формы внешкольного сельскохозяйственного образования - передвижные музеи-выставки, прокатные станции сельскохозяйственных орудий и машин, зерноочистительные обозы, поездки организованных групп крестьян за границу с целью знакомства с передовыми, преимущественно частновладельческими (хуторскими) хозяйствами. Вместе с тем острый недостаток специалистов, находящихся в оперативном управлении Главного управления землеустройства и земледелия (в 1910 г. их было 3340 чел., а с высшим сельскохозяйственным образованием - 815 чел.), не позволял в полной мере реализовать образовательно-просветительские проекты агрономической направленности, в том числе и в Центральном Черноземье.

Развитие организованной общественной инициативы, выразившейся и в значительном росте количества сельскохозяйственных обществ (прежде всего уездного и волостного уровня), резко увеличило в свою очередь количество выставок, которые они проводили. В годы столыпинского землеустройства, с одной стороны, наблюдалась коммерциализация сельскохозяйственных выставок, а с другой - они в значительной своей части проходили под эгидой уездных агрономов, которые использовали выставки для агропропаганды. Именно в эти годы в губерниях Центрального Черноземья организуются выставки-базары семян, пчеловодства, регистрационные выставки улучшенных пород крупного рогатого скота, лошадей.

Стремясь воздействовать на крестьянские хозяйства путем наглядного примера, земства, мелкорайонные сельскохозяйственные общества особое внимание уделяли различного рода показательным (доказательным) формам образовательно-просветительской деятельности. Они организовывали показательные поля, доказательные участки, показательные кормления сельскохозяйственных животных, соревнования пахотных орудий и др. Определенное распространение в губерниях Центрального Черноземья получили показательные огороды и сады, устройство учебно-показательных пасек.4

В годы столыпинского землеустройства обрели устойчивость и системность не только показательные мероприятия, но и чтения-беседы. Этому способствовало и изучение зарубежного опыта проведения подобных просветительских мероприятий, организованных правительственными сельскохозяйственными агентами.

Важную роль в развитии внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья сыграла участковая агрономия, становление которой проходило в годы аграрной реформы. В обязанности участковых агрономов, агрономических старост, инструкторов входило, помимо организации чтений-бесед, сельскохозяйственных курсов (как общих, так и тематических) посещение хозяйств общинников и единоличных крестьян, их консультирование о введении улучшенного севооборота и обработки почвы, о применении органического и минерального удобрений, об очистке зерна, о совместном при-

обретении улучшенных семян сельскохозяйственных растений и усовершенствованных сельскохозяйственных машин через посредничество земских складов, кредитных товариществ и обществ; об улучшении естественных лугов, о введении травосеяния на полях; об улучшении животноводства с помощью правительственных и земских случных пунктов Существенно повлияла на внешкольное сельскохозяйственное образование Первая мировая война, однако по основным своим направлениям оно продолжало развиваться, доказывая свою нужность и необходимость в общем процессе технологического обновления земледельческой культуры российского крестьянства.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сделаны соответствующие обобщения и выводы.

Внешкольное сельскохозяйственное образование, сформировавшись в России как одно из направлений образовательно-просветительской деятельности государственных структур и организованной общественной инициативы в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в., получило свое дальнейшее развитие в период 18941905 гг. В это десятилетие проходил процесс утверждения основных форм, методов, приемов внешкольного сельскохозяйственного образования, формирования основных субъектов этого процесса, источников его финансирования и др

В рассматриваемый период внешкольное сельскохозяйственное образование, несколько ранее зарекомендовав себя в западноевропейских государствах, в САСШ как эффективное и действенное направление распространения аграрно-научного знания среди земледельческого населения, получает распространение и в России, существуя в значительной части ее губерний пока в самых простых формах.

История внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального Черноземья в 1894-1905 гг., в целом идя в русле основных направлений его развития в России, имела некоторые свои отличительные особенности, обусловленные рядом объективных и субъективных факторов, связанных прежде всего с природно-климатическими, ландшафтными особенностями региона. Опираясь на правовую базу, которая обеспечила внешкольному образованию определенную системность, упорядоченность, в эти годы в Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерниях проходил процесс формирования специфических рабочих органов земств, которые могли бы специально, в режиме регулярности заниматься вопросами сельского хозяйства, агрономического образования и просвещения; выстраивалась система в деятельности правительственных специалистов, работающих постоянно или командированных на время в регион.

Вся эта многоплановая работа опиралась на возраставшее как бюджетное финансирование, так и на земские расходы. Вместе с тем и в период 18941905 гг. для министерства земледелия и государственных имуществ были характерны определенная противоречивость и непоследовательность в их действиях, в значительной степени объясняющаяся реалиями существующего в те годы по-

литического режима. Достаточно широкие компетенции министерства и его структур не были реализованы в полной мере.

Столыпинская аграрная реформа активизировала дальнейшее развитие внешкольного сельскохозяйственного образования, ставшее ее важной составляющей. Опираясь на обновленную правовую базу, образовательно-просветительские проекты периода столыпинского землеустройства решали свою главную задачу - изменение на основах аграрно-научного знания патриархальной земледельческой культуры российского крестьянства, которая долгое время подкреплялась общинным землевладением.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Чужикова И.Н. Создание агрономических организаций в губерниях Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX вв. / И.Н. Чужикова // Аграрная Россия: история и современность: межвуз. сб. науч. ст. - Воронеж: Воронежский гос. аграр. ун-т, 20*02. - Вып. 2. - С. 14-19.

2. Чужикова И.Н. Сельскохозяйственные выставки в Воронежской губернии и вопросы агропропаганды среди крестьян / И.Н. Чужикова // Российская цивилизация и агротехнический прогресс: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВНПИ, 2003.-С. 24-31.

3. Чужикова И.Н. Сельскохозяйственные курсы для учителей как одна из форм внешкольного сельскохозяйственного образования в России (90-е гг. XIX -начало XX вв.) / И.Н. Чужикова // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Воронежский гос. аграр. ун-т, 2004. - Вып. VIII. - С. 42-45.

4. Чужикова И.Н. Сельскохозяйственная образовательно-просветительская деятельность в России: историография вопроса (до 1917 г.) / И.Н. Чужикова // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук: межвуз. сб. науч.'тр. - Воронеж: Воронежский гос. аграр. ун-т, 5004. - Вып. VIII. -С. 62-66

5. Чужикова И.Н. Сельскохозяйственное образование и просвещение в Воронежской губернии и столыпинская аграрная реформа / И.Н. Чужикова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. Научные доклады и сообщения. - Воронеж: Воронежский гос. аграр. ун-т, 2004. -Вып. 8. - С. 167-171.

1

I

I

гообА

&о75~

»"8075

Подписано в печать 1.03.2006 г. Формат 60x84'/16 Бумага кн.-журн. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,24. Тираж 100 экз. Заказ № 0371

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.