автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная деятельность земств Урала

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Юсупов, Марат Рамзисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительная деятельность земств Урала'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юсупов, Марат Рамзисович

Введение

Глава 1. Земства Урала и постановка внешкольного образования

§ 1. Становление и развитие внешкольного образования на Урале и роль в этом процессе земских учреждений

§ 2 . Финансирование земствами Урала культурно-просветительных учреждений (1 864 - 1917)

Глава 2. Основные формы внешкольных учреждений на Урале.

§ 1. Земские народные библиотеки и народные чтения

§ 2. Школы для взрослых разных типов, музеи, выставки, книжная торговля

§ 3. Народные дома, народный театр и другие культурнопросветительные земские учреждения

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Юсупов, Марат Рамзисович

Россия конца XX века переживает один из наиболее сложных периодов своей истории - идет поиск моделей государственного и экономического развития. В этом процессе очень важно учитывать опыт реформ в России конца XIX - начала XX вв.: как и сегодня, тогда страна выбирала - либо мирная модернизация, либо революция или социальные потрясения. Формирование в современной России системы местного самоуправления - явление закономерное: ее наличие является обязательным признаком демократии. Именно через непосредственное участие людей в разрешении значимых для них местных вопросов наиболее полно проявляет себя принципы народовластия. Кроме того, именно органы местного самоуправления должны срочно сегодня заняться вопросами внешкольного образования и просвещения: закрываются просветительные учреждения, не пополняются фонды библиотек, из-за низкой зарплаты наблюдается отток квалифицированных кадров и т.д. Не подлежит сомнению, что одним из важных показателей развитого в экономическом и политическом плане общества является состояние народного образования и культуры. Без должного внимания к культурно-просветительным мероприятиям со стороны государства невозможно создание процветающей страны.

События 19 февраля 1861 года открыли новую страницу в общественном развитии страны. Великие реформы Александра II послужили толчком к широкой культурно-просветительной деятельности интеллигенции, а после земской реформы 1864 года к ней подключились и местные органы самоуправления по всей России, в том числе и на Урале. Земская реформа явилась важнейшей составной частью преобразований Александра II .Появление земских учреждений имело для страны наибольшее (после отмены крепостного права) общественное значение среди всех проведенных правительством преобразований.

Становление и развитие внешкольного образования в России и на Урале тесно связано с деятельностью земских учреждений. Земское самоуправление проявляло пристальный интерес к образованию взрослого населения. Со стороны правительства были приняты ряд законоположений, регламентирующих внешкольную деятельность. Оно не могло допустить, чтобы взрослое население было обязано своим образованием не государству, а земству или частной благотворительности. Подобная политика правительства в отношении внешкольного образования характеризовала исследуемый период. Однако целенаправленная деятельность земств России и Урала по образованию взрослых продолжалась вопреки этой политике царского правительства.

Земства находили средства для подъема культуры, улучшения быта местного населения, пытались осуществлять экономические мероприятия, направленные на повышение продуктивности сельского хозяйства, развитие крестьянских промыслов и предпринимательства, на борьбу с последствиями неурожаев, стихийных бедствий и т.д.

Существенным результатом деятельности земских учреждений было приобщение части населения российской глубинки к участию в местном самоуправлении, перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного и культурного развития из центра в провинцию.

Период с 1861 по 1917 годы находится сегодня в центре внимания ученых - это время глобальных реформ, развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, народного образования, науки, культуры. Именно в это время в России проходило зарождение и развитие внешкольного образования. В рамках общепринятой периодизации истории России мы проводим свое исследование. Логика же исследования заставляет нас обращаться и к более ранним периодам.

Настоящая работа посвящена становлению и развитию внешкольного образования на Урале и роли в этом процессе земских учреждений. При этом объектом исследования являются виды и формы внешкольной работы земств: народные библиотеки, народные чтения, школы для взрослых разных типов, музеи, выставки, книжная торговля, Народные дома и другие культурно-просветительные мероприятия земств.

Исследование ведется на материале Урала. Урал, огромный по территории, исторически сложившийся регион нашей страны, занимал важное место в экономике и социально политической жизни России во второй половине XIX - начале XX веков. В состав уральского региона входили до Октября 1917 года Оренбургская, Вятская, Пермская и Уфимская губернии. Среди российских земств наибольшую активность в области народного образования, в том числе и внешкольного, развивали Вятское и Пермское.

В основе методологии нашего исследования лежат взаимосвязанные принципы историзма, системного подхода, диалектики и др. Принцип историзма предполагает изучение любого исторического явления с точки зрения того, где и когда, вследствие каких причин это явление возникло, каким оно было, какой путь развития прошло, каким стало, и основывается на максимально возможном изучении фактов, связанных с анализируемым явлением.

С точки зрения системного подхода внешкольное образование изучается как развивающаяся система. История внешкольного образования на Урале рассматривается нами как составная часть процесса возникновения и развития внешкольного образования в целом по

России. Используемый в работе диалектический метод позволяет конкретизировать проявление тех или иных тенденций в истории внешкольного образования в России и на Урале и выявить общее и особенное в их развитии. Для исследования проблемы становления и развития культурно-просветительной деятельности земских учреждений Урала нам необходимо уточнить ряд понятий, которые помогут решить поставленные задачи и достичь намеченной в исследовании цели: внешкольное образование, культурно-просветительная деятельность. Под «внешкольным образованием» нами подразумевается вся деятельность в области просвещения и воспитания взрослого населения, осуществляемая вне школы. Уже в 90-х гг. XIX -начале XX вв. установились следующие его формы: школы для взрослого населения; учреждения для удовлетворения потребности в чтении (библиотеки, общественна издательства, книжная торговля); учреждения для распространения среди населения научных и специальных знаний (курсы, лекции, чтения); общественные развлечения (театр, увеселения) и спорт; музеи и картинные галереи; народные дома. Термин «культурно-просветительная деятельность» гораздо шире. Он включает в себя и школьное и внешкольное образование, обозначает систему мероприятий, а также учреждений культуры, которые служат целям удовлетворения духовных зап|й1Ьов и интересов населения, подъема их общего культурного уровня и развития творческих способностей.

В изучении проблемы становления и развития внешкольного образования на Урале условно выделяется четыре этапа. Первый период исследования охватывает время с 1864 по 1917 годы,

Для него характерны работы, посвященные земским учреждениям вообще1, а также состоянию внешкольного образования, первым шагам органов местного самоуправления в культурно-просветительной работе и образованию взрослого населения. Появляются статистические и исторические очерки по внешкольному образованию в губернских и уездных земствах уральского региона. В них авторы впервые дают статистические данные и обобщают опыт земств в вопросах внешкольного образования, раскрывают формы распространения образования среди взрослого населения. Работы создавались на основе земской статистики.2 Уникальными, на наш взгляд, являются работы П.Голубева, Д.Бобылева, М.Обухова и др., в которых мы находим ответы на вопросы о том, как шел процесс развития внешкольного образования и его взаимодействия с местными органами власти и самоуправления. Материалы, которые легли в основу этих работ, опирались на архивы земств того времени.

Вопросы общего образования взрослых нашли свое отражение в педагогической литературе. С 90-х годов XIX века широко исполь

1 Лоховицкий A.B. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. В 2-х т. СПб., 1864; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 г. января 1. - М., 1865; Лешков В.Н. О праве самостоятельности как основе для самоуправления. -М.,1871; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - В 3-х т. - СПб., 1869; Головачев A.A. Десять лет реформ, 1861-1871. СПб., 1872; Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства, 1864-1875. - СПб., 1877; Скалон Ю.В. Земские вопросы: Очерки и обозрения. - М., 1882; Евреинов Г.А. Заметки о земской реформе. - СПб., 1888; Головин К.Ф. Наше местное управление и местное представительство. - СПб., 1884; Корф И.П. Ближайшие нужды местного управления. - СПб., 1888: Белоконский И.П. Что такое земство, что оно сделало для народа и каким должно быть. - М.,1906; Белоконский И.П. Земство и конституция. М.1910; Трутовский В. Современное земство. - Пг.,1914 и др. 2

Бобылев Д.М. Вопросы внешкольного образования народа в Пермской губернии. -Пермь, 1904; Обухов М.И. Народные и центральные библиотеки Уфимского губернского земства 1914.- Уфа, 1915; Голубев П. Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. - Вятка 1896; Краткий исторический очерк народного образования в Соликамском уезде Пермской губернии. -Пермь, 1899 и др. зуется термин "внешкольное образование". Зарождается теория внешкольного образования. Первой крупной работой в этом направлении является книга A.C. Пругавина "Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания", вышедшая в 1890 году. В книге даются отдельные очерки о воскресных школах, народных чтениях, библиотеках, читальнях, книжных складах. Автор доказывает пользу грамотности и просвещения народа, убеждает в том, что народ жаждет духовной пищи.

Первым педагогом, начавшим специально разрабатывать теорию внешкольного образования, был В.П. Вахтеров, который в 1896 году издал книгу "Внешкольное образование народа". С тех пор он до конца своих дней не оставляет теоретическую и практическую деятельность по внешкольному образованию, выступает с докладами, статьями, книгами.1

В дальнейшем русские деятели в области образования взрослых заботливо относились к разработке теоретических вопросов. Заметный вклад в нее внесли Е.А. Звягинцев, E.H. Медынский, Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолуский и другие.

Возникновение и развитие теории общего образования взрослых имеет прямую связь с экономическим и социально-политическим развитием страны. Развивающееся производство с неизбежностью выдвигало новые более высокие требования к уровню грамотности,

1 Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. - М., 1896; Он же. - Сельские воскресные школы и повторительные классы. - М.1896; Он же. - Народные чтения. - СПб., 1897; Он же. - Всенародное школьное и внешкольное образование. - М. , 1917 2

Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М.,1915; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. - М., 1916; Серополко С.О. Внешкольное образование. - М. 1912; Он же. - Основные вопросы внешкольного образования. - М., 1913; Фальборк Г., Чарнолуский В. Внешкольное образование. - СПб., 1905; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М. 1908; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - В 2-х частях. - СПб. 1910-1911. образования и общего развития рабочей силы и крестьянских масс. И земство должно было сыграть в этом важную роль.

В дореволюционной историографии земства фундаментальной работой явился труд Б.Б. Веселовского "История земства за 40 лет"1, не имеющий аналогов и в современной исторической литературе. Автор собрал богатейший фактический материал, не потерявший своего значения до сих пор. В 1 томе Б.Б.Веселовский дал анализ работы земских органов в деле просвещения народа.

Значительный интерес представляют общеисторические работы, посвященные 50-летнему юбилею учреждения земских органов власти. В указанный период в столицах и на Урале появляются работы, посвященные отдельным формам внешкольного образования.3

Итак, еще до революции было положено начало историографии внешкольного образования в России и на Урале. В свет вышли фундаментальные, с добротной архивной основой, книги, сборники, статьи, обогащенные статистическими выкладками и личными воспоминаниями авторов, тесно связанных с предметом своего исследования - внешкольное образование, местным земским самоуправлением и т.д. Во многом эти работы служат основой современного изучения

1 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. - СПб., 1909-1911. 2

Юбилейный земский сборник. 1864-1914. - СПб., 1914; Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914; К 50-летию учреждений. Из истории и опыта земских учреждений в России. Очерки Максимова Е.Д. (М.Слобожанина). - СПб., 1913; Бобылев Д.М. Что сделали земства Пермской губернии в интересах местного края. (По поводу 50-летия земских учреждений). - Пермь, 1914; Очерк деятельности Уфимского губернского земства (К 50-летию введения земских учреждений). Уфа, 1914.

3 Абрамов Я.В. Наши воскресные школы, их прошлое и настоящее. СПб., 1900; Бесплатные народные библиотеки в Пермской губернии. - Пермь, 1903; Белдыцкий Н.П. Об организации Народных домов в Пермской губернии. - Пермь, 1914; Народные и центральные библиотеки Уфимского губернского земства 1914 г. - Уфа, 1915; Дьяков Ф.Я. Народные дома - очаги духовной и материальной культуры в деревне. - М., 1915; Вахтеров В.П. Народные чтения. - СПб., 1897; Он же. - Сельские воскресные школы. - Б.М., 1896; Карпов Е.П., Окулов H.H. Организация народного театра и полезных развлечений для народа. - СПб., 1899 и др. истории внешкольного образования в России и на Урале и роли в этом земских структур.

В то же время, являясь уникальными по охвату событий, сюжетам, фактологии, они не затрагивали целых пластов важнейших для истории проблем образования взрослых. Почти не рассматривалось, например, влияние на заботу земства о внешкольном образовании революционных событий, партий, движений, 1 мировой войны, национальный аспект во внешкольном образовании, что для многонациональной России и Урала является жизненно важной проблемой. Практически отсутствует картина взаимосвязи земств, друг с другом, а также с общественными организациями и органами власти на местах в деле просвещения взрослого населения и др.

С 1917 года наступил новый этап в изучении истории внешкольного образования Урала, который характеризовался утверждением марксистских взглядов на историю внешкольного образования. В это время появились исследования обобщающего плана, принадлежавшие перу П.Н. Григорьева, A.B. Подсосова, Е.А. Звягинцева, В.А. Невского, E.H. Медынского и др.1 Литература этого периода посвящена проблемам общероссийского плана, она поднимает теоретические вопросы, региональные же вопросы почти не рассматривались. А работа А. Петрова о культурном строительстве в Златоустовском

1 Григорьев П.Н. Революция во внешкольном образовании. - М., 1919; Подсосов A.B. Внешкольное образование на основах общественности, самостоятельности и коопера-тизма. - Екатеринбург, 1919; Звягинцев Е.А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. - М., 1918; Невский В.А. Практикум ко внешкольному образованию. - Кострома, 1920; Медынский E.H. Как организовать и вести сельские просветительные общества и кружки. - Нижний Новгород, 1918; Он же. - От тьмы к свету. - Пг., 1918; Он же. - Энциклопедия внешкольного образования. Т.1. - Общая теория внешкольного образования. - М. - Л., 1925; Самохвалов И.С. Краткий указатель литературы по статистике народного образования в России. - М., 1920 и др. округе за 1917 - 1927 годы 1 грешит недооценкой исторического опыта дореволюционной школы, внешкольного образования и земской культурно-просветительной деятельности. После 1918 года, когда были ликвидированы земские учреждения, интерес исследователей к истории земства заметно остыл.

С середины 30-х годов XX века появляются работы Е.Д. Чер-менского, А.Л. Шефера, С.А. Пионтковского, Е.А. Мороховца, где проблемам земства уделялось немного внимания. В освещении роли земских учреждений в истории России делался вывод о том, что эти органы власти отвлекали народные массы от борьбы с самодержавием.2 К сожалению, и для этого периода не стало исключением почти полное отсутствие работ по внешкольному образованию на Урале.

С середины 50-х годов нашего столетия наступил новый период в изучении истории земств и их культурно-просветительной деятельности, который отличался значительным расширением тематики, географии, хронологического диапазона исследования. В этот период разработаны узловые проблемы истории земства, положено начало изучению истории земских учреждений отдельных губерний, в том числе уральских.3 В рамках этого периода защищены докторские и кандидатские диссертации, в которых рассматривались и вопросы культурно-просветительной деятельности земских учреждений. При

1 Просвещение на Южном Урале. Краткий обзор культурного строительства в Златоус-товском округе за 1917 - 1927 гг. под ред. А. Петрова. - Златоуст, 1928. 2

Шефер А.Л. Органы "самоуправления" царской России. - Куйбышев, 1939; Пионтков-ский С.А. Очерки истории СССР XIX и XX вв. - М.-Л., 1935; Мороховец Е.А., Левин Ш.М. Буржуазные реформы 1860-х гг. - М., 1947.

3 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. - М., 1957 Черных М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь, 1959; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М., 1968; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М.,1977; История Урала. В 2-х т. -Пермь, 1976-1977 и др. этом о внешкольном образовании в этих работах можно было найти лишь самые общие упоминания.1 Появляются исследования по истории уральского региона, а также уральских городов 2, ряд сборников, где фрагментарно рассматриваются вопросы земства и внешкольного образования.3

Наконец, с середины 80-х годов XX века наступил новый этап в развитии историографии земских учреждений и образования взрослых, который длится до сих пор. Появились многочисленные обобщающие труды по истории земства России второй половины XIX -начала XX веков. Среди них работы Г.А. Герасименко, Л.Е. Лаптевой, Н.Г. Королевой, В.Ф. Абрамова.4 Это монографии комплексного

Зырянов П.Н. Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного управления (1907-1914). Автореферат . канд. ист. наук. - М.,1972; Шлемин П.И. Земско-либеральное движение на рубеже XIX - XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. -М.,1972; Калмыков A.C. Введение земских учреждений в Ставропольской губернии и борьба крестьян против земства. Дисс. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1970; Яковлева H.A. Земства и Сибирь (1864-1917). Дисс. . канд. ист. наук. - Барнаул, 1984; Ли-ленкова А.П. Нижегородское земство в 1890-1901 гг. (Социальный состав, бюджеты и практическая деятельность). Дисс. . канд. ист. наук. - Горький, 1973; Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. (Социальный состав и практическая деятельность). Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1968; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период. Дисс. . канд. ист. наук. - Киров, 1973 и др. 2

Из истории Башкирии (дореволюционный период).- Уфа, 1968; Очерки истории Курганской области. - Челябинск, 1968; Очерки истории Кировской области. - Киров, 1972; Очерки истории Свердловска (1723 - 1973). - Свердловск, 1973; Из прошлого Чердын-ского края. - Пермь, 1974; История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1981 и др. 3

Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе // Историографический сборник. - Вып. 4(7). - Саратов, 1978; Калугина Г.В., Ольховая Л.В. Народное образование в Екатеринбурге в конце XIX- начале XX вв. // Вопросы истории Урала: Из истории духовной культуры дореволюционного Урала XVIII - начала XX вв. - Свердловск, 1979; Копанева Н.П. Песенники для народа в XIX в. //Русские библиотеки и их читатели (из истории русской культуры эпохи феодализма. - Л. 1983) Блюм A.B. Система правительственной регламентации круга народного чтения во второй половине XIX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX -начала XX вв. - Л., 1983 и др. 4

Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. -М., 1986; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. -М., 1990; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993; Из истории земства в России (1864-1918).-М., 1993; Королева Н.Г. Земство на переломе (1905- 1907 гг.).-М., 1995; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996 и др. характера, исследуются проблемы создания, деятельности и эволюции земского самоуправления, дается анализ большинства юридических актов, которыми регулировалась деятельность органов местного самоуправления, освещаются основные этапы истории земства, основные направления практической деятельности земских учреждений.

Настоящим научным "штурмом" земской темы в 80-90 годы стали многочисленные региональные исследования: защищены докторские и кандидатские диссертации, в которых рассмотрены вопросы культурно-просветительной деятельности земств, в том числе и по внешкольному образованию'.Большой интерес представляют кандидатские диссертации О.Н.Богатыревой и И.В.Семенченко, которые посвящены изучению земского самоуправления уральских губерний . В них авторы затронули и вопросы образования взрослых. Появилось большое количество статей публицистического и научного хао рактера . Среди них, по нашей проблематике выделяется работа

1 Богданов В.Г. Земство на Европейском Севере России.Дисс. . канд. ист. наук. -Петрозаводск, 1996; Ярцев A.A. Земство северо-западных губерний России, 1864-1904 гг. Дисс. . канд. ист. наук. - СПб. 1995; Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период, 1865-1890 гг. Дисс. . канд. ист. наук. - JI.,1989; Лаптева JI.E. Земская реформа в России (Историко-правовое исследование).Дисс. .канд. ист. наук. -М.,1986; Прокофьева Т.Г. Проблема местного самоуправления в программах политических партий России в 1901-1917 гг. Дисс. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 1994; Никулин В.И. Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства

1865-1915гг. Дисс. . канд. Ист. наук.-Саранск,1997 и др.

2 Богатырева О.Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период (60-90-егг.Х1Хв.)Дисс. . канд. Ист. наук.-Екатеринбург,1995; Семенченко И.В. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918гг. Дисс. . канд.ист.наук.-Челябинск,1995

3 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию. - М., 1990; Арнольдов H.A. Местное самоуправление: традиции и современность. // Земство - 1994. - № 3. С.24-33; Левандов-ский A.A. Самоуправление в контексте самовластья: (Реформы в России второй половины XIX века) // Знание - сила. - 1992. № 2. - С.64-70; Попов Г.Х. Как писарь в России великую силу взял. // Родина. - 1990. - № 1,2; Герасименко Г.А. Крах земского самоуправления в России // История СССР. - 1989. - № 1. - С.74-89; Пирумова Н.М. Об истории появления земств в России, их делах и возможностях. // Родина 1992. - №№8-9. -С.24-26; Абрамов В.Ф. Земская избирательная система. // Родина. - 1992. - №№ 11-12. -С.30-33; Он же. - Земство, народное образование и просвещение. // Вопросы истории. -1998. - № 8. - С.44-60 и др.

Л.А.Дашкевич по развитию образования взрослых на Урале на рубеже Х1Х-ХХ вв.1 В работах по истории школы и педагогической мысли также нашли отражение проблемы земства и обучения взрослого населения. По вопросам внешкольного образования на Урале ряд работ опубликован нами.3

Тем не менее, проблема внешкольного образования на Урале в 1864-1917 годах справедливо относится к малоизученным и требует дополнительного осмысления. До сих пор в достаточной мере не воссоздана фактическая основа истории внешкольного образования на Урале. Не рассмотрена роль и место местных органов власти в становлении и развитии внешкольного образования. Оставлены в стороне и другие аспекты этой темы.

Все это свидетельствует о том, что история становления и развития внешкольного образования на Урале и роль в этом процессе земских органов самоуправления нуждается во всестороннем исследовании. Избирая данную проблему в качестве предмета исследования, автор вместе с тем сознает, что не представляется возможным в одной работе достаточно полно осветить все стороны столь сложной темы.

1 Дашкевич Л.А. Образование взрослых на Урале рубежа Х1Х-ХХвв. // Уральский сборник. История. Культура. Религия.-Екатеринбург, 1997. - С.51-60

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР конца XIX - начала XX вв. - М.,1991; Народное образование на Урале в XVIII - начале XX в. - Свердловск, 1990 и др.

3 Юсупов М.Р. Народные дома как одна из форм культурно-просветительской деятельности земств Урала в начале XX века // Двенадцатые Бирюковские чтения. Тезисы научно-практической конференции. - Челябинск, 1996. - С. 130-134; Юсупов М.Р. Народные библиотеки и земства Урала // Сборник научных работ аспирантов ЧГПУ. - Челябинск,

1997. - С.77-81; Юсупов М.Р. Земства Урала: формирование действенных органов местного самоуправления как альтернатива революции. - Исторические чтения. - Челябинск,

1998. - С.50-53; Юсупов М.Р. Образование взрослых на Южном Урале на рубеже XIX-XX вв. //Архивное дело в Челябинской области. - Челябинск, 1998. - С.47-51 и др.

Целью нашей работы является изучение истории становления и развития внешкольного образования на Урале в период с 1864 по февраль 1917 годов и роль в этом процессе земских органов. Конкретизируя цель, мы ставим перед собой следующие задачи:

- исследовать место и роль местных органов самоуправления в становлении и развитии внешкольного образования;

- определить масштабы и формы внешкольной культурно-просветительной деятельности земств Урала в 1864-1917 годы;

- изучить вопрос об изменении отношения земских учреждений к внешкольному образованию и его финансированию;

- показать этапы возникновения и развития внешкольного образования на Урале;

- выявить общее для России и особенное для Урала во внешкольном образовании;

- исследовать деятельность земств в области внешкольного образования по отношению к нерусским народам Урала;

- выявить расходы земств Урала на внешкольное образование.

В процессе работы мы стремились соотнести уральский материал с общероссийским.

Задачи всестороннего исследования истории внешкольного образования на Урале требует привлечения разнообразных групп источников. Источниковедческую базу работы составили сборники постановлений \ журналы заседаний2 и доклады земских губернских и

Систематический свод постановлений Пермского губернского земского собрания. -Вып. V. - Народное образование 1870-1907. - Пермь, 1910; Систематический сводный сборник постановлений губернского земского собрания за 35-летие 1875-1909. Сост. П.Н. Григорьев. - Уфа, 1915; Сборник постановлений Вятского губернского земства за 35-летие (1867-1902 гг.) Вып. 1. - Вятка, 1906 и др. 2

Журналы Уфимского губернского земского собрания; Журналы Пермского губернского земского собрания; Журналы 1 и II совещаний по народному образованию при Оренбургской земской управе в 1915 г. - Оренбург. 1915 и др. уездных управ земским губернским и уездным собраниям1 Урала за более чем 50 с лишним лет их существования, в которых наиболее полно отражена информация о внешкольном образовании.

Важным источником исследования служит разнообразная статистика местных органов самоуправления по народному образованию в "Адрес-календарях", "Памятных книгах", "Земских ежегодниках" и др. В них помещались законодательные акты, постановления, хроника внешкольного образования, его формы в разных губерниях и уездах, а также финансирование земствами этой деятельности и т.д.2

Вопросам внешкольного образования посвящен ряд тематических сборников под редакцией Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, которые не утратили своего значения и для исследователей наших дней3.

Однако, документы и материалы, опубликованные в вышеперечисленных источниках, далеко не в полной мере отражают и раскрывают историю внешкольного образования на Урале и в России. Картину широкого решения этой проблемы решает вторая группа источников: малоиспользуемых или новых документов и материалов, извлеченных нами из фондов Российского государственного истори

1 Доклад Оханской уездной земской управы Оханскому уездному земскому собранию ХХХХШ очер. сессии по внешкольному образованию. - Оханск, 1912; Доклад по внешкольному образованию Камышловской уездной земской управы очередному Камыш-ловскому уездному земскому собранию. - Б.г.,б.м.; Доклады по народному образованию 1913-1915 гг. -Б.г.Дм. и др. 2

Адрес-календарь и справочная книжка Пермской губернии 1910. - Пермь,1909; Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1907. - Пермь, 1907; Ежегодник Пермского губернского земства. Календарь 1914 г. - Пермь, 1914; Календарь-справочник на 1916 г. Шадринского земства. - Пермь, 1915; Земский ежегодник за 1885 и 1886 г.-СПб., 1890 и др.

3 Фальборк Г.А., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. В 3-х т. - СПб., 1901; Они же. - Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения. в 2-х т.-СПб., 1899. ческого архива (РГИА), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Особого внимания заслуживают материалы Российского государственного исторического архива, которые содержат подлинные отчеты губернаторов, хранящиеся в фондах Комитета и Совета министров (фф. 1263, 1276).

В диссертации использованы документы фондов МВД: Канцелярии министра (ф. 1282), Земский отдел (ф. 1291), Хозяйственный отдел (ф. 1287), Главное управление по делам местного хозяйства (ф. 1288); Фонды Министерства Народного Просвещения (фф. 733, 734); Общеземской организации (ф. 1482).

В фондах этих учреждений представлены исторические справки, статистические данные по широкому кругу вопросов земской просветительной деятельности.

Большой интерес для нашего исследования представляют материалы земской коллекции фонда Вольного экономического общества Российской национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова- Щедрина (ВЭО РНБ, Санкт Петербург). Эти материалы позволяют проследить развитие земской деятельности в области внешкольного образования по России в целом и на Урале.

В фондах уральских областных архивов нами собраны уникальные данные и документы. Большинство документов, касавшихся деятельности губернских и уездных земских управ - это подлинники. Они позволили нам выявить степень активности уральских земских учреждений в области внешкольного образования, в вопросах финансирования культурно-просветительной деятельности. Материалы архивов содержат отчеты и сведения о конкретных формах работы со взрослым населением. Есть немногочисленные, но очень интересные данные о земских служащих, работающих во внешкольном образовании. Вместе с тем, необходимо отметить, что в хранилищах государственных архивов Урала данные уездных и губернских земских управ, собраний по образованию взрослых разрознены и не систематизированы, что не всегда позволяет проследить хронологическую последовательность земских мероприятий в этой области, их результативность. Фактическая база нашего исследования была существенно обогащена материалами центральной и местной печати, журналов, газет. Нами просмотрены и изучены около 30 наименований различных периодических изданий.1 В целом источниковая база нашего исследования весьма обширна и разнообразна, ее основу составляет архивный материал, мало использованные и неопубликованные документы. Многие документы вводятся в научный оборот впервые.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

1 Полный список периодических изданий дан в библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительная деятельность земств Урала"

Заключение

Анализ земской модели общественного самоуправления и земской культурно-просветительной деятельности в 1864-1917 гг. дает богатый материал для выводов и обобщений. Прежде всего история земских учреждений показывает целесообразность децентрализации государственного управления в России, вставшей на путь модернизации.

Реформирование местного управления в Российской империи в середине XIX века являлось назревшей исторической необходимостью. Земские учреждения были признаны прежде всего улучшить местное хозяйство и благосостояние населения. И одним из способов решения данной задачи было образование взрослых - внешкольное образование.

В России и на Урале это новое явление, формами которого были народные библиотеки, народные чтения, школы для взрослых, книжная торговля, музеи, народные дома, народный театр и другие культурно-просветительные мероприятия стало возникать в конце XIX века.

В ходе исследования земских учреждений Урала мы убедились, что в области внешкольного образования земства действовали самостоятельно в рамках отведенной им компетенции, не нарушали основные Правила по учреждению и функционированию различных организаций по образованию взрослых (например, библиотеки, воскресные школы и т.д.), определяли структуру и новые мероприятия по внешкольному образованию и т.д. Земские учреждения, как показывает опыт их работы в Вятской, Пермской, Уфимской и Оренбургской губерниях, сами формируя свой бюджет, финансировали прежде всего те формы и виды внешкольного образования, от которых зависело, по их мнению, благополучие местного населения - народные библиотеки, народные чтения, школы для взрослых. По расходам на внешкольное образование Вятская и Пермская губернии были одними из первых среди земских губерний России.

В конкретной земской работе по образованию взрослых подобная активность пробуждала общественную инициативу и творчество. В различных комиссиях, библиотечных советах, совещаниях и съездах по внешкольному образованию, созданных преимущественно по инициативе земств, были представлены все сословия. И эта совместная деятельность, осознание ими общности интересов, ломали строгую корпоративность российского общества и способствовали складыванию общества свободных граждан. Возможность всех сословий, прежде всего крестьян, обсуждать вопросы своего благосостояния, грамотности и культурного уровня на равных с представителями привилегированных сословий, было переворотом в умах. Справедливо отмечали известные земские и политические деятели Г. Львов и Т. Полнер, «сословия . почувствовали равноправность и общность интересов, почувствовали, что общее благо народа есть благо всем равно дорогое и что оно зависит от них».1 В ходе исследования мы убедились в том, что эта демократическая сторона земской реформы была одним из важнейших факторов, определивших эффективность земского управления. Особенно ярко она была выражена в земских учреждениях Вятской и Пермской губерний, в уездных собраниях которых преобладал «третий элемент». И забота этими земствами о внешкольном образовании, по мнению А.П. Батуева, председателя Вятской губернской земской управы, было для них «вопросом не филантропии, а насущной надобности».

1 Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914. - С.59

2 Батуев А.П. По поводу указаний Вятским земствам как следует вести им дело народного образования. - Вятка, 1895. - С.З

Сравнивая в ходе исследования деятельности земских учреждений России и Урала, мы пришли к выводу, что последние были более активны, показали высокую способность к самостоятельности и самоорганизации, доказывали, что действительно заботятся об образовании взрослых и становились зачинателями новых форм внешкольного образования.

Это связано еще и с тем, что здесь, на Урале, процессы формирования буржуазии шли более активно, чем в центральных губерниях России. Быстро росли крестьяне-собственники, занимающиеся торговлей. И этот, так называемый «буржуазный элемент», объективно стремился к развитию благосостояния, был заинтересован в распространении просвещения, развитии торговли и промышленности. Отсюда столь пристальное внимание земские учреждения уделяли внешкольному образованию

Таким образом, место и роль местных органов самоуправления на Урале в развитии внешкольного образования были весомее, чем в большинстве других регионов России. Так, к началу XX века на внешкольное образование земских губерний России затрачено 310 749 руб., из них 54 390 руб. - затраты уральских губерний (Вятской, Пермской, Уфимской), что составляет 17,5%. Такая ситуация сохранилась вплоть до 1917 года.

Внешкольное образование Урала создавалось под мощным влиянием передового общественного мнения и педагогической мысли. На рубеже Х1Х-ХХ веков в общественно-педагогическом движении России значительный вес приобрели вопросы внешкольного образования взрослых, так как школа, по мнению земцев, сама по себе не имеет значения, если рядом с ней не создавать других культурно-просветительных учреждений. Осознавая это, уральские земские учреждения ставили вопросы об активизации деятельности в области культурно-просветительной работы, расширения финансирования различных форм и видов внешкольного образования.

Самыми активными в этом были Вятское и Пермское земства, которые вывели дело народного и внешкольного образования на передовые позиции во всей земской России. Оренбургское и Уфимское земства отставали от вышеназванных. Основные причины успехов Вятского и Пермского земств - постоянное развитие органов местного самоуправления и преобладание русского населения на этих землях. А в Оренбургской губернии слишком поздно (1913 г.) были введены земские учреждения, хотя и они за 4 года деятельности в области внешкольного образования сделали очень много.

Местные органы самоуправления, опираясь на уральскую педагогическую интеллигенцию, создали основные формы внешкольного образования - народные библиотеки, народные чтения, школы для взрослых, музеи, народные дома, народные театры и другие культурно-просветительные учреждения. Их главными особенностями были бесплатность, демократизм, общедоступность, популярность среди широких народных масс и практическая направленность содержания.

К 1917 году во внешкольно-образовательных учреждениях Урала сложилась система материальной и моральной поддержки учителя, а также других деятелей внешкольного образования. Причем материальное вознаграждение от земств год от года росло, обеспечивая внешкольникам достаточно сносное существование.

Проведенное исследование показало, что несмотря на демократические принципы организации и довольно эффективную культурно-просветительную деятельность, земские органы самоуправления нуждались в расширении сферы своей компетенции в области образования взрослых и в дальнейшем реформировании земской структуры. Особенно остро земства стали ощущать ненормальность своего положения в общей системе государственной власти с 90-х гг. XIX века. К этому времени они приобрели опыт самостоятельной практики управления, тщательно изучили местные социально-экономические, природные, бытовые условия, отработали наиболее эффективные и приемлемые для каждой местности формы и методы практической деятельности, в том числе и по внешкольному образованию, успели завоевать авторитет у населения. В земской среде сформировались и выросли незаурядные и талантливые деятели такие, как М.Н. Синцов, Д.Д. Смышляев, А.П. Батуев, H.H. Романов, Е.И. Красноперов, Д.М. Бобылев, М.И. Обухов и другие, сложился квалифицированный штат земских специалистов - врачей, учителей, внешкольников, агрономов, статистов и т.д., принимавших самое активное участие в образовании взрослого населения.

Имея огромный потенциал в области внешкольного образования , земские учреждения тем не менее не всегда могли его реализовать. Основные причины этого - ограниченные финансовые возможности уральских земств (это притом, что Вятское и Пермское земства по России занимали ведущие места в ассигнованиях на внешкольное образования), отсутствие властных полномочий и ограничения со стороны государственных органов власти в области внешкольного образования.

Однако в 90-е годы XIX века начинается активная работа уральских земств ( особенно Вятского) в деле образования взрослого населения. Эта деятельность имела периоды подъема и спада.

В ходе исследования выяснилось на примере культурно-просветительной деятельности, что изоляция органов местного самоуправления от государственной власти, наделение их только хозяйственными функциями на определенном этапе их исторического развития стало резко снижать эффективность самоуправления и вело к застою и вырождению. История земств говорит о том, что на практике провести разграничение хозяйственных и государственных функций невозможно, так как объективно земские учреждения выполняли задачи государственного административного управления - заботились о благосостоянии, грамотности и культуре местного населения.

Изучение теоретических вопросов самоуправления и конкретного земского опыта в области внешкольного образования показывает, что отсутствие государственного значения органов самоуправления не всегда приносило пользу их правильной постановке. Интересные предложения, инициатива со стороны земств в вопросах образования взрослых наталкивались на неприятие и запреты органов государственной администрации на местах, причем часто без всяких оснований и объяснений.

Исходя из анализа земской деятельности в области внешкольного образования мы можем утверждать, что на Урале одна из задач самоуправления состояла именно в том, чтобы привлечь общественные силы к участию в управлении жизнью общества местного края. Модернизация страны, с одной стороны, создавала предпосылки для усиления контроля государства над обществом, усиления роли государства и бюрократии в этом процессе. С другой стороны, в этот период происходила трансформация прежних традиционных структур, рост социальной активности населения, усиление социальной мобильности, распространение грамотности и образования. Поэтому главной проблемой в условиях модернизации становился характер отношений общества и государства. Передача центральной властью части своих полномочий местным органам самоуправления является благоприятным компромиссом в нарастающем конфликте между обществом и государством на стадии быстрых социально-экономических изменений.

Участие в самоуправлении развивало в гражданах самодеятельность и предприимчивость, привычку надеяться на себя, а не ждать всего от центра. На протяжении многих десятилетий проблема центральной власти и местного самоуправления была актуальной для России. И нерешенность этой проблемы тормозила на рубеже XIX -XX веков и тормозит на рубеже XX - XXI веков прогрессивное развитие России. Ведь силами местного самоуправления в регионе благоустраивалась и развивалась местная жизнь, которая предотвращает бесконечные миграции в поисках лучшей доли. Органы местного самоуправления могут быстро и эффективно организовывать помощь слабой и обездоленной части населения в случае неурожаев, стихийных бедствий, что довольно трудно сделать из центра. Конкретная земская практика даже в области внешкольного образования подтверждает данный тезис. Местное самоуправление имеет большое политическое значение, так как на созидательной работе, к которой причастен каждый гражданин, основывается стабильность государства и крайне радикальные настроения в этих условиях не находят благодатной почвы.

Но для успешной деятельности органов самоуправления нужны не массы полуграмотного народа, а некоторый процент вполне грамотных и образованных людей. Ведь мало посадить крестьян, мещан, рабочих, купцов и т.д. вместе с дворянами в земские собрания и управы, нужно еще, чтобы они могли принимать действительное участие в работе земств. Это возможно лишь при наличии поистине народного образования. И большую роль в этом могло сыграть внешкольное образование. Только оно способно сделать Россию грамотной и образованной. И это не преувеличение. Это вывод, сделанный на основе анализа культурно-просветительной деятельности земств Урала на рубеже XIX - XX веков. Не случайно вопрос о распространении образования в массе народа был, по мнению барона Корфа, самый капитальный из всех земских вопросов.1

И все же хотелось бы остановиться на основных проблемах и сложностях культурно-просветительной деятельности земских учреждений Урала:

1. Постоянная опека и регламентация внешкольной просветительной деятельности земств со стороны правительственных органов.

2. В большинстве случаев внешкольная работа велась мало организованно и отличалась крайней случайностью и пестротой в проведении культурно-просветительных мероприятий, что признавали сами земцы.

3. Недостаточное внимание земств к просвещению так называемого инородческого населения. Хотя при существующей национальной политике царского правительства иного подхода и не следовало ожидать.

4. Большую помощь в просветительной деятельности земствам создавали различные общественные организации (попечительства о народной трезвости, кооперативы, потребительские общества и т.д.).

5. Несмотря на усилия земств, возможности организации самостоятельных народных библиотек были ограничены. Почти все библиотеки испытывали материальные затруднения. Недостаток книг, журналов, отсутствие помещений.

6. Тематика народных чтений и публичных лекций строго контролировалась. Лекции по острым социальным и общественным вопросам, в большинстве случаев, запрещались.

1 Корф H.A. Земский вопрос (о народном образовании). - СПб., 1867. -С.21

7. Отсутствие в ряде уездов земской почты осложняло дело по доставке книг и других материалов для культурно-просветительной работы.

8. Трудности в устройстве занятий со взрослым населением испытывали земства в горнозаводской местности из-за трехсменной работы заводов.

9. В некоторых уездах многие формы внешкольной культурно-просветительной деятельности, такие как народные чтения, лекции, занятия со взрослыми, музеи, спектакли, находились в зачаточном состоянии.

10.Во все времена большой проблемой являлся поиск подготовленных для внешкольной культурно-просветительной работы кадров.

К сожалению, успехи, достигнутые в деле внешкольного образования земствами России и Урала, были далеки от реальных общественных потребностей. Существенным препятствием на пути развития внешкольного просветительного движения оставался царизм.

В развитии внешкольной просветительной работы отразились обострившиеся социальные, экономические, политические противоречия, которые выразились в многообразии подходов земских учреждений Урала к решению вопросов внешкольного образования, обилии просветительных внешкольных учреждений.

И тем не менее, уральские земства были на передовых позициях в деле внешкольного образования. И как справедливы слова Д.И. Менделеева, что «вера в будущее России, всегда жившая во мне, прибыла и окрепла от близкого знакомства с Уралом .».1 Но первая мировая война и последовавшие за ней события 1917 года прервали

1 Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 г. - Свердловск, 1971.