автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бархатова, Тамара Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бархатова, Тамара Альбертовна

Введение

Глава 1. Условия развития внешкольного образования в России во второй половине XIX - начале XX века

1.1. Политика правительства в области внешкольного образования

1.2. Состояние грамотности в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

1.3. Отношение населения к внешкольному образованию

Глава 2. Деятельность Тверского земства в области внешкольного образования

2.1. Основные направления деятельности Тверского земства в области внешкольного образования и просвещения

2.2. Формы организации внешкольно-просветительной деятельности Тверского земства

2.3. Периодизация деятельности Тверского земства в области внешкольного образования

Глава 3. Внешкольно-просветительная деятельность обществ, других организаций и частных лиц в Тверской губернии

3.1. Деятельность государственных учреждений

3.2. Внешкольно-просветительная деятельность общественных организаций

3.3. Деятельность других организаций, учреждений и частных

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бархатова, Тамара Альбертовна

История внешкольного образования во второй половине XIX - начале XX в. является составной частью российского образования, вобравшего в себя как мировые, так и специфические российские тенденции. Российское внешкольное образование является органической составляющей российской пореформенной эпохи со всеми её противоречиями. Экономическая необходимость, связанная с модернизацией производства, изменения в сознании простого народа, вызванные реформой 1861 г., заставили российское общество обратить особое внимание на развитие общего образования взрослого населения, занятого в производстве, в основном, рабочих и крестьян. Таким образом, изучение истории внешкольного образования в пореформенный период является важным с точки зрения целостного осмысления российской пореформенной эпохи. Для изучения состояния внешкольного образования в это время необходимо его детальное исследование на материалах различных регионов.

Обращение к данной проблеме имеет не только научное, но и общественное значение. Проблемы образования взрослого населения периодически возникают во многих странах после каких-либо потрясений: например, в европейских странах в 1950-е гг. после II мировой войны, в странах Африки, Азии, Латинской Америки в 1960-е гг. после деколонизации1. К сожалению, перемены 1990-х гг. в нашей стране привели к появлению беспризорных детей, не знающих, что такое школа. Таким образом, проблема неграмотности части населения вновь становится актуальной для России. Наше общество в скором времени реально может столкнуться с проблемой неграмотности значительной части подрастающего поколения. Хочется верить, что российская экономика в ближайшем будущем востребует всех членов своего общества.

1 См.: Образование взрослых и прогресс/ Ин-т международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных ун-тов; Ред. Г. Хинцен; Пер. с нем. В. А. Лысков-Штреве, В. Винтер. - Бонн, 1994; Основы андрагогики/ Под ред. И. А. Колесниковой. - М., 2003; В. Б. Миронов. Век образования. - М., 1990. 3

И тогда придётся решать вопрос о восполнении образования взрослых, не прошедших школьного обучения. Безусловно, их обучение будет проходить с применением новых технологий, но опыт прошлого в любом случае необходимо учитывать.

В России в конце XIX в. значительная часть населения была неграмотной. По первой переписи населения 1897 г. процент грамотных, включая взрослых и детей школьного возраста, к общему числу населения составлял 21,1 (29,3% среди мужчин и 13,1% среди женщин) . Дети могли получать начальное образование в школах и начальных училищах. Для ликвидации неграмотности взрослых и работающих подростков нужны были новые формы обучения, новые виды образования. Была ещё одна не менее серьёзная проблема - рецидив неграмотности среди малограмотных. Даже научившись читать и писать, масса людей не имела возможности самостоятельно поддерживать эти навыки на должном уровне и, в конце концов, утрачивала их.

Распространять и поддерживать элементарные знания среди взрослого населения (главным образом, среди рабочих и крестьян) можно было посредством внешкольного образования. Постепенно сложилась сфера внешкольного образования, состоящая из воскресных школ, народных чтений, школьных библиотек, народных библиотек и библиотек-читален, вечерних и повторительных классов и курсов для взрослых, народных университетов, народных домов, книжной торговли через книжные склады, а также включающая вопросы подготовки кадров для внешкольного образования и его финансирования.

Среди исследователей до сих пор нет единого мнения по вопросу о содержании понятия «внешкольное образование» и слоёв населения, на которых оно было ориентировано. Нередко в работах просто перечисляются вне-школьно-просветительные учреждения и образовательные мероприятия для беднейшего малообразованного населения.

Поэтому представляется важным обратиться к истории определения понятия внешкольного образования. Термин «внешкольное образование» стал применяться в России с середины 90-х годов XIX в. Практик и историк российского образования В. И. Чарнолусский отмечал, что в начале XX в. существовали различные толкования внешкольного образования. Сам он к сфере внешкольного образования относил разнообразные учреждения, служащие для удовлетворения умственных и художественных потребностей всего населения4. Е. Н. Медынский термин «внешкольное образование» считал неудачным, так как, по его мнению, образование только и может быть внешкольным, а то, что принято называть «школьным образованием», это обучение, подготовка к образованию. Задачей же внешкольного образования является всестороннее развитие личности5. В послеоктябрьский период он ограничивал содержание внешкольного образования ликвидацией безграмотности и распространением социалистической и коммунистической культуры6.

Многие исследователи, рассматривая вопросы внешкольного образования в России, не давали его определения, просто перечисляли формы вне-школьно-просветительской деятельности, к которой относили народные чтения, воскресные школы и вечерние курсы для взрослых, школьные и народные библиотеки и читальни, продажу дешевой литературы через книжные склады, (В. П. Вахтеров, Б. Б. Веселовский, Н. В. Чехов7).

Внешкольное образование как совокупность культурно-просветительных учреждений и мероприятий для взрослых, появившихся во

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX века/ Отв. ред. А. И. Пискунов. - М., 1976. - С. 533.

3 Большая советская энциклопедия/ Гл. ред. А. М. Прохоров. - 3-е изд. - Т. 5. - М., 1971. - С. 157.

4 Чарнолусский В. И. Основные вопросы организации внешкольного образования в России. - СПб., 1909. -С. 1-2.

5 Медынский Е. Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. - СПб., 1913. - С. 1, 5, 9,10.

6 Медынский Е. Н. Энциклопедия внешкольного образования: В 2-х тт. - Т. 1. - М.-Пг., 1923. - С. 22 - 31.

7 Вахтеров В. П. Воскресные школы и повторительные классы // Частный почин в деле внешкольного образования. - М., 1894. - С. 1-103; Он же. Книжные склады в провинции// Частный почин в деле. - С. 293 - 317; Веселовский Б. Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии. - Тверь, 1914; Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. - М., 1912. - С. 128 -141. 5

О Q второй половине XIX в., определяли В. А. Зеленко , JI. С. Фрид , подобное этому определение содержалось в первом и втором издании Большой советской энциклопедии10. В третьем издании БСЭ даётся более полное определение внешкольного образования: «Внешкольное образование - совокупность форм культурно-просветительной, общеобразовательной и воспитательной работы среди взрослого населения. Термин "внешкольное образование" появился во второй половине XIX в. и получил распространение в России, когда в целях просвещения в ряде европейских стран стали создаваться народные библиотеки, народные дома, народные университеты, воскресные школы, рабочие клубы и др. культурно-просветительные учреждения для взрослых.»11.

Исследователи С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский и А. П. Виноградов не разграничивают использование терминов «внешкольное образование» и «культурно-просветительная работа», замещая один другим в зависимости от определённого хронологического периода12. Т. А. Пархоменко также ставит знак равенства между культурно-просветительной деятельностью и внешкольным образованием. Она относит появление первых культурнопросветительных организаций в России к концу XVIII - первой половине

11

XIX в. Это были платные публичные библиотеки и лекции, недоступные широким слоям населения.

Б. К.-Г. Тебиев рассматривает внешкольное образование не только как совокупность форм культурно-просветительной и образовательно-воспитательной работы со взрослыми, но и как одно из важнейших направлений в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX в. Он считает, что внешкольное образование в России выступало в ка

8 Зеленко В. А. Практика внешкольного образования в России. - М.-Пг., 1923. - С. 11.

9 Фрид Л. С. Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905 - 1907 годов. - М., 1956. - С. 3.

10 БСЭ/ Под ред. Н. И. Бухарина; Гл. ред. О. Ю. Шмидт. - Т. 11. - М., 1930. - С. 678; БСЭ/ Гл. ред. Б. А. Введенский. - 2-е изд. - Т. 8. - М., 1952. - С. 254.

11 БСЭ.-3-е изд.-Т. 5.-С. 157.

12 Пиналов С. А., Чернявский Г. И., Виноградов А. П. История культурно-просветительной работы в СССР. -Киев, 1983.-С. 13-25.

13 Пархоменко Т. А. Культурно-просветительная деятельность в России (Конец XIX в. - 1917 г.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1987. - С. 3. честве социального института, стоявшего в оппозиции к официальной педагогике и школе, что в сознании передовой российской общественности внешкольное образование ассоциировалось с понятием «внеправительствен-ное», то есть ограничивающее вмешательство государства в данную область духовной жизни народа, что история внешкольного образования в России -это история борьбы демократических сил против антинародной политики царизма14.

Что же представляло собой внешкольное образование в России в конце XIX - начале XX в.? Просвещением народа занимались земские органы самоуправления, разнообразные добровольные общества и организации, частные лица. Их деятельность была неравномерна и неравнозначна. Организуемые ими мероприятия были бесплатными, общедоступными и ориентированными на неграмотное и малограмотное население. В конце XIX в. в понятие «внешкольного образования» включалась деятельность воскресных школ, народных и школьных библиотек, библиотек-читален, вечерних и повторительных классов и курсов для взрослых, распространение дешевой литературы через специальные книжные склады, а так же проведение народных чтений. Цель этих мероприятий и учреждений заключалась в том, чтобы дать элементарные общие знания взрослому трудящемуся населению, в основном, рабочим и крестьянам. Главными отличительными чертами их деятельности были общедоступность и бесплатность. Первые такие учреждения внешкольного образования - воскресные школы - появились в России в конце 50-х гг. XIX в.15

Контингент, на который были направлены внешкольно-просветительные мероприятия, можно определить по министерским правилам, циркулярам, распоряжениям, положениям по народному образованию.

14 Тебиев Б. К.-Г. Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конце XIX - начале XX века: Дис. канд. пед. наук. - М., 1984. - С. 5.

15 БЭС.-3-е изд.-С. 157.

В них упоминаются «лица ремесленного и рабочего сословий»16, «люди

17 18 " 19 нижнего состояния» , «лица нижнего сословия» , «простои народ» , «лица сельского сословия - народ», «лица низших классов (сельского сословия,

9П фабричных рабочих, ремесленников)» .

Время с середины 1890-х до конца 1900-х гг. стало периодом бурного развития внешкольного образования: росло число народных и школьных библиотек, появлялись просветительские общества, увеличивались суммы, отпускаемые земствами на эту отрасль образования. Работниками просвещения выдвигались новые идеи по развитию внешкольного образования: создание народных домов - центров внешкольного образования в районах, открытие народных университетов.

В начале 1910-х гг. содержание внешкольного образования продолжало расширяться: в круг внешкольных учреждений стали включать^народные театры, музеи, кинематограф; поднимался вопрос о создании на территории губерний внешкольных учреждений с единым координирующим центром. Работники просвещения продолжали предпринимать попытки по определению сущности внешкольного образования.

Таким образом, содержание термина «внешкольное образование» менялось на протяжении конца XIX - начала XX в. Первоначально под внешкольным образованием понимались учреждения и мероприятия, задачей которых было предоставление элементарных знаний беднейшим слоям взрослого населения, главным образом, рабочим и крестьянам, а также предотвращение рецидива неграмотности. В основном имелись ввиду начальное общее образование и элементарные сельскохозяйственные знания. Позднее в

16 Положение о начальных народных училищах (25 мая 1874 г.) // Пругавин А. С. Законы и справочные сведения по народному образованию. - 2-е изд. - СПб., 1904. - С. 239.

17 Устав о приходских училищах МНП (28 дек. 1828 г.)// Пругавин А. С. Законы и справочные сведения. -С. 240.

18 Правила о бесплатных народных читальнях и о порядке надзора за ними (15 мая 1890 г.)// Пругавин А. С. Законы и справочные сведения. - С. 630.

19 Циркуляр МНП 1902 г., 4 -14 марта, № 7.495// Пругавин А. С. Законы и справочные сведения. - С. 684.

20 О признаках, по коим можно было бы разграничивать народные чтения от чтений литературных и публичных лекций// Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 15: 1901 - 1903 гг. - СПб., 1904.-С. 1780. задачи внешкольного образования стали включать повышение образования и культурного уровня всего взрослого населения вне стен школы, то есть культурно-просветительную работу.

В виду этого, возможно, правильнее будет говорить о внешкольном образовании как об особом виде просвещения, явлении, вызванном определёнными условиями (необходимость распространения образования среди огромных масс неграмотного взрослого трудящегося населения, повышение их культурного уровня, а для этого необходимо было дать им элементарное общее образование). Внешкольное образование объединяло в себе учреждения: образовательные (воскресные школы, вечерние и повторительные классы и курсы, позднее - народные университеты) и культурно-просветительные (школьные и народные библиотеки и библиотеки-читальни, народные чтения, позже - народные театры, народные музеи, народные дома). Обучение предполагало занятия с преподавателями и осуществление контроля за усвоением знаний, в задачи культурного просвещения контроль за усвоением знаний не входил.

Вероятно, для большей точности под внешкольным образованием следует понимать только перечисленные выше мероприятия и говорить о просвещении только «простого народа» (главным образом, крестьян и рабочих, ремесленников, а так же прислуги, подмастерьев и т.п.). Его основным принципом являлась общедоступность (бесплатность и доступный образовательный уровень). Представляется, что земские книжные склады также можно относить к внешкольному образованию. Эти торговые учреждения благодаря дешёвым ценам на книги и обслуживанию земских библиотек содействовали просвещению народа.

Таким образом, внешкольное образование в России можно определить как сферу народного образования второй половины XIX - начала XX в., направленную на просвещение низших слоёв взрослого населения на основе принципа общедоступности посредством ряда культурно-просветительных и образовательных мероприятий.

Историю внешкольного образования в России нельзя отнести к белым пятнам в отечественной историографии, хотя по сравнению с другими видами российского народного образования этой теме уделялось гораздо меньше внимания. С одной стороны, история организации внешкольного образования привлекала внимание исследователей, понимавших его важность для России второй половины XIX - начала XX в., так как именно оно должно было решить проблему просвещения огромной массы раскрепощённого народа. С другой стороны, изучение этой темы связано со многими трудностями. И в первую очередь с тем, что в России не было единой государственной системы внешкольного образования. В разных регионах становление и развитие внешкольного образования шло неравномерно, так как его организацией занимались органы местного самоуправления, различные общества, организации, частные лица. Отсюда возникают трудности с источниковой базой темы.

Нет и чётких статистических сведений по внешкольному образованию. Сведения собирались нерегулярно и не отличались точностью и полнотой. Например, в статистических сборниках Тверской губернии, где статистика была поставлена довольно основательно, в ежегодниках «Тверская губерния: Статистические сведения по народному образованию» содержалась информация о расходах уездных земств на народные библиотеки-читальни, количество же самих библиотек не отражено. Этот статистический ежегодник выходил с 1894 по 1901 г. Другой земский статистический ежегодник «Сведения по народному образованию в Тверской губернии» даёт информацию о всех действующих народных библиотеках Тверской губернии (с годом их основания, местом размещения, количеством книг и т.д.), но этот ежегодник выходил с 1911 по 1918 г. Только в 1911 г. на Первом общеземском съезде по народному образованию в Москве было принято решение вести статистику внешкольного образования.

Видимо в силу, в том числе этих обстоятельств, при всей важности развития внешкольного образования в России во второй половине XIX - начале XX в., исследователи уделяют ему в обобщающих трудах мало внимания.

Все исследования, в которых, в той или иной мере, освещаются вопросы развития внешкольного образования в России второй половины XIX - начала XX в., можно объединить в несколько групп. Первая - охватывает обобщающие работы, посвящённые истории народного образования и культуры в России в рассматриваемый период. Они помогают составить представление о месте внешкольного образования в изучении проблем народного просвещения в России в тот период, которое ему отводится исследователями. Ко второй группе относятся исследования проблем внешкольного образования и отдельных его видов в России в целом. В третью группу можно объединить труды, посвящённые изучению внешкольного образования в отдельных регионах, что позволяет проследить степень изученности истории внешкольного образования на основе привлечения краеведческого материала. Четвёртую группу составляют исследования внешкольно-просветительной деятельности земств - одного из активных организаторов внешкольного образования в России. В пятую группу входят работы, авторы которых занимались изучением отдельных учреждений внешкольного образования.

Среди обобщающих трудов наиболее объёмная информация по истории внешкольного образования в России и правительственной политике в этой области представлена в коллективной монографии «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»21. В двух книгах монографии дана объёмная картина общего становления и развития внешкольно

21 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX в./ Ред. А. И. Пискунов. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Конец XIX - начало XX века/Отв. ред. Э. Д. Днепров. - М., 1991. просветительных учреждений и мероприятий в России на фоне анализа правительственной политики в этой области. Появление и дальнейшее развитие внешкольного образования связывается авторами (главы, посвящённые внешкольному образованию были написаны Э. Д. Днепровым) с общественной инициативой прогрессивной части российского общества. Отмечены значительная положительная роль земства в развитии внешкольного образования, широкое участие интеллигенции, активная политическая пропаганда большевиков, их участие в деятельности учреждений внешкольного образования. В монографии рассмотрены правительственные законы и положения, касающиеся внешкольного образования, на основе чего сделан вывод, что правительство формально не запрещало внешкольное образование, но ставило

22 его в жесткие рамки контроля российской бюрократии . В «Очерки» включён и цифровой материал, дающий представление о количественном росте отдельных видов внешкольного образования (главным образом воскресных школ и библиотек). Однако, «Очерки» не дают представления об особенностях развития внешкольного образования в разных регионах страны, что, на наш взгляд, важно. Например, отмечая значимость деятельности земства в этой области народного образования, необходимо помнить, что первоначально земские учреждения были введены только в 34, а позднее лишь в 43 губерниях России. Кроме этого, надо учитывать, что на деятельность земских учреждений значительное влияние оказывал состав земских гласных: кто преобладал - либералы или консерваторы.

Другие труды обобщающего характера содержат некоторые сведения

23 о воскресных школах, народных и публичных библиотеках .

Появление внешкольного образования как особой сферы народного образования было тесно связанно с проблемами грамотности населения. Во

22 Очерки истории школы .: К. XIX - н. XX в. - С. 151.

23 Чехов Н. В. Народное образование в России с 60 годов XIX века. - М., 1912; Медынский Е. Н. История русской педагогики. - М., 1938; Он же. Просвещение в СССР. - М., 1955; Очерки истории русской культуры второй половины XIX века/ Под ред. Н. М. Волынкина. - М., 1976; Дмитриев С. С. Очерки истории русской просы грамотности населения России и отдельных его групп во второй половине XIX - начале XX в. были освещены в ряде исследований24. В исследованиях А. Г. Рашина и И. М. Богданова обобщены сведения о грамотности различных слоев населения России за XIX - начало XX в. на основе различных правительственных, земских и городских обследований, проведённых в этот период. Б. Н. Миронов на основе реверсивного прогнозирования составил динамические ряды грамотности населения Европейской России с 1797 г. по 1917 г. Кроме того, он выявил зависимость уровня экономического развития страны от уровня образования населения.

Определённые сведения о грамотности российского населения содержатся в исследованиях, посвящённых истории рабочего класса, крестьянства, армии, внутренней политики правительства25

Специальные работы о внешкольном образовании в России стали появляться с 90-х гг. XIX в. В этот период мнения исследователей сводились к положительным оценкам внешкольно-просветительной деятельности земств и просветительных обществ26.

Позже исследователи обратились к проблемам зарождения внешкольного образования, деятельности земства, кооперации, государства в сфере внешкольного образования. Этапы развития внешкольного образования в культуры начала XX века. - М., 1985; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 тт. Т. 2. - М., 1994; Шульгин В. С., Кошман Л. В., Зезина М. Р. Культура России IX - XX вв. - М., 1996.

24 Рашин А. Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в.// Исторические записки. Т. 37. - М., 1951. - С. 28 - 80; Богданов И. М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР: Историко-статистические очерки. - М., 1964; Белов М. Н. О культурном уровне пролетариата центральной России в конце XIX - начале XX в.// Учёные записки Костромского государственного пединститута. Вып. 24: История. - Кострома, 1971; Миронов Б. Н. Грамотность в России 1797 - 1917 годов// История СССР. - 1985. - № 4. - С. 137-153; Миронов Б. Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках// Отечественная история. - 1994. - № 4-5. - С. 111-125; Серебренников Ю. Н. Уровень грамотности и образования населения Урала (1861-1917 г.): Дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 1998.

25 Пругавин А. С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения. - М., 1895; Кирьянов Ю. И. Об облике рабочего класса в России// Российский пролетариат: Облик, борьба, гегемония. - М., 1970. - С. 100-140; История рабочего класса России: 1861 - 1900 годы. - М., 1972. -С. 91, 216; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России. -М., 1973. - С. 164-166; Судьбы российского крестьянства/ РГГУ; Под ред. Ю. Н. Афанасьева. - М., 1996. -С. 24,47-49,78-79.

26 Вахтеров В. П. Внешкольное образование народа. - М., 1896; Внешкольное образование в Западной Европе и Северной Америке/ Сост. В. Гебель. - М., 1899; Чарнолусский В. И. Основные вопросы организации внешкольного образования в России. - СПб., 1909; Медынский Е. Н. Внешкольное образование, его значе

России обозначил и охарактеризовал Е. Н. Медынский . Он отмечал, что своим зарождением внешкольно-просветительные учреждения обязаны частной инициативе; земство включилось во внешкольно-просветительную деятельность только с середины 90-х гг. XIX в.; «второй крупной силой, обратившей серьёзное внимание на внешкольное образование», называл кооперацию, понимая под этим словом различные объединения населения (экономические, профессиональные, просветительные и т.п.); а роль государства в области внешкольного образования, по мнению автора, характеризовалась целым рядом запретительных мероприятий и полным отсутствием положи

28 тельной деятельности» .

Ряд исследований 1950-х - 1970-х гг. носил в определённой степени

29 г» тенденциозный характер . Земская просветительная деятельность оценивалась в них как «культурничество», подчёркивалась её аполитичность. При этом В. А. Зеленко оговаривался, что в своей внешкольно-просветительной работе земствам приходилось «употреблять большое количество энергии на преодоление внешних препятствий»30. Под «внешними препятствиями» Зеленко подразумевал ограничительную политику правительства в этой области народного просвещения. Относительно внешкольно-просветительной деятельности различных обществ, союзов, кооперативов исследователь справедливо отмечал, что она в начале XX в. усиливалась, но не имела систематичности31. JI. С. Фрид в своих исследованиях рассмотрела историю развития образования в России во второй половине XIX - начале XX в., отдельных его ние, организация и техника. - СПб., 1913; Невский В. А. Сборник статей по внешкольному образованию. -Пг., 1917; Звягинцев Е. А. Словарь внешкольного образования. - М., 1918.

27 Медынский Е. Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. - СПб., 1913. - С. 43; Он же. Энциклопедия внешкольного образования. В 2 т. - М.-Пг., 1923. - Т.1. - С. 60.

28 Медынский Е. Н. Энциклопедия внешкольного образования. В 2 т. - М.-Пг., 1923. - Т.1. - С. 83.

29 Зеленко В. А. Практика внешкольного образования в России. - М.-Пг., 1923; Фрид Л. С. Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905-1907 гг. - М., 1956; Она же. Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период (1905 - 1917 г.): Лекции. - М., 1960; Она же. Культурно-просветительная работа в России до Великой Октябрьской социалистической революции и её роль в формировании революционного мировоззрения трудящихся масс. - М., 1967; Савченко А. М. История культурно-просветительной работы в СССР: Курс лекций. - М., 1970. - С. 9 - 32; Культурно-просветительная работа в СССР. - М., 1974. - С. 17 - 42.

30 Зеленко В. А. Практика внешкольного образования. - С. 58.

31 Там же. - С. 89. видов, дала характеристику организаторов внешкольного образования (оценку деятельности разных слоев российского общества в этой области), отводя ведущую роль революционным демократам, что отразилось уже в самом заголовке работы.

С 1960-х гг. проблему истории внешкольного образования в России второй половины XIX - начала XX в. активно исследовали Г. И. Чернявский, С. А. Пиналов и А. П. Виноградов32. Ими были рассмотрены развитие вне-школьно-просветительных учреждений и мероприятий в России; закономерности культурно-просветительной работы, включающие её связь с деятельностью политических партий и групп, государственных органов, общественных организаций; активизация культурно-просветительной работы в периоды общественного и революционного подъёма; накопление всё большего арсенала средств, форм и методов её воздействия на массы33; определены две тенденции во внешкольном образовании: революционно-демократическая и либерально-культурническая (аполитичная)34.

Проблемы роли и значения общественного и общественно-педагогического движения в деле внешкольно-просветительного образования взрослых были исследованы в работах Б. К.-Г. Тебиева и л е

Т. А. Пархоменко .

Кроме исследования развития внешкольного образования в России в целом, были предприняты попытки регионального изучения истории вне

32 Чернявский Г. И., Пиналов С. А. Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861 -1895 гг.): В 2-х вып. - Харьков, 1962; Они же. Культурно-просветительная работа в период первой русской революции (1905 - 1907 гг.). - Харьков, 1968; Они же. Внешкольное образование в России в 1907 - 1917 гг. -Харьков, 1969; Пиналов С. А., Чернявский Г. И., Виноградов А. П. История культурно-просветительной работы в СССР. - Киев, 1983. - Часть первая: Внешкольное образование в России до Великой Октябрьской социалистической революции. - С. 13 - 65.

33 Пиналов С. А., Чернявский Г. И., Виноградов А. П. История культурно-просветительной работы в СССР. -С. 4 - 5.

34 Там же. - С. 26.

35 Тебиев Б. K.-Г. Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX веков: Дис. канд. пед. наук. - М., 1984; Тебиев Б. К. Из истории народных университетов в России. - М., 1987; Пархоменко Т. А. Культурно-просветительная деятельность в России (Конец XIX в. -1917 г.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1987. школьного образования , выявившие общие и особенные процессы развития внешкольного образования в отдельных регионах.

Значительное внимание народному образованию, в том числе и внешкольному, уделяется в трудах, посвященных изучению деятельности земств, ведь это была наиболее активная и результативная сфера земской работы . Наиболее интересным из дореволюционных исследований является работа деятеля российского просвещения В. И. Чарнолусского «Земство и народное образование», изданная в Санкт-Петербурге в 1910 - 1911 гг. Автор рассмотрел деятельность земских учреждений по всем направлениям внешкольного образования: открытие народных библиотек и библиотек-читален, общеобразовательных элементарных школ, курсов и классов для взрослых, народных чтений, народных университетов, народных домов, книжных складов; а так же земские органы управления народным образованием (в том числе и внешкольным) в губернии. Но главная ценность этого исследования в том, что В. И. Чарнолусский рассмотрел некоторые условия, в которых проходила деятельность земства по развитию внешкольного образования, в частности нормативные документы в этой области. По сути, это первое обобщающее исследование культурно-просветительной деятельности земства.

36 Шамахов Ф. Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.: Дис. док. пед. наук. - Томск, 1957; Он же. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями // Учёные записки Томского пединститута. Т. 20, вып. 3. - Томск, 1961. - С. 67 - 88; Бочанова Г. А. Внешкольное образование рабочих Сибири в конце XIX - начале XX в.// Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в. - Новосибирск, 1986; Косых Е. H. О характере внешкольного образования в Сибири накануне Февральской революции// Революционное и общественное движение. -Новосибирск, 1986; Воробьёва М. В. Культурно-просветительная деятельность российской интеллигенции в Калмыкии (вт. пол. XIX - начала XX в.): Дис. . канд. ист. наук. - Элиста, 1997; Серебренников Ю. H. Уровень грамотности и образования населения Урала (1861 - 1917 г.): Дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 1998; БыковецТ. Ю. Культурно-просветительная деятельность кооперации России в конце XIX - начале XX века: На материалах Нижнего Поволжья: Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 2003; ЛяпинН. М. Культурно-просветительная работа в Нижнем Поволжье во второй половине XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. - Астрахань, 2003.

37 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. Тт. 1-4. - Спб., 1909 - 1911; Чарнолусский В. И. Земство и народное образование. Ч. 1-2. - СПб., 1910 - 1911; Веселовский Б. Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864 - 1913 гг.). - Тверь, 1914; Народное образование в земствах: Основы организации и практика дела: Сб./ Под ред. Е. А. Звягинцева и др. - М., 1914; Серополко С. О. Земство и народно-библиотечное дело// Школа и жизнь. - 1914. - № 1. - С. 17-22; Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1915.

Обзору земской работы по организации народных библиотек посвящена статья С. О. Серополко «Земство и народно-бибилиотечное дело», опубликованная в журнале «Школа и жизнь» в 1914 г. Проанализировав деятельность земств в этой сфере внешкольного образования в контексте правительственных документов, регулирующих деятельность народных и школьных библиотек, автор делает вывод о слабом развитии народно-библиотечного дела в земских губерниях. Причины этого он видит не только во «внешних обстоятельствах» (т.е. ограничения со стороны правительства и администрации), но и в недостаточном внимании земства к этим проблемам.

Деятельность земства в области народного образования всесторонне рассмотрел Б. Б. Веселовский. Его работы ценны богатым фактическим материалом. В них рассмотрена деятельность земств, в том числе и по внешкольному образованию, хотя этой области народного просвещения автор уделял не столь пристальное внимание, как школьному делу. Относительно деятельности Тверского земства в области образования взрослых рассуждения Б. Б. Веселовского сводились к мысли, что мероприятия по внешкольному образованию имели в Тверской губернии весьма скромные размеры, и что Тверскому земству предстояло «вступить на путь, по которому пошли уже многие земства, составляющие библиотечные сети, увеличивавшие свои ассигнования на внешкольное образование и т.д.»38.

Попытку обобщить опыт деятельности земства за 50 лет сделал Е. А. Звягинцев в своей работе «Полвека земской деятельности по народному образованию». Исследователь отмечал, что в области внешкольного образования усилия земства не дали таких результатов, как в школьном деле, хотя инициативы было проявлено не меньше. В целом, оценивая деятельность земства во внешкольном образовании, Е. А. Звягинцев писал, что проведённая земцами просветительная работа была созидательной, несмотря на недемократический состав земства. По мнению автора, развитие всеобщего обра

38 Веселовский Б. Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии. - С. 264.

17 зования органически связано с принципом местного самоуправления. Только земство, освобождённое от излишней опеки со стороны правительства и ме-> стной администрации, способно было справиться с организацией просвещения деревни.

В целом, мнения большинства дореволюционных исследователей сводились к следующим положениям: деятельность земства в области народного образования была положительной и созидательной; чтобы результаты его работы были ещё лучше, нужно дать ему полную свободу действий.

В советский и постсоветский период изучение деятельности земских

1Q учреждений в области образования продолжилось . И. Ю. Маклаковой были исследованы земские ходатайства, затрагивавшие вопросы образования, и ответы правительства на них. Предметом исследования В. Ф. Абрамова стали наименее изученные стороны деятельности российского земства, в том числе и внешкольное образование. В силу своей значимости - общественной, экономической, политической - проблемы внешкольного образования были затронуты в исследовании М. Д. Масановой, посвященном становлению системы всеобщего обучения в России. Но большинство исследователей изучали просветительную деятельность земств отдельных губерний40. Во всех исследованиях подчёркивается активность земской работы в деле просвещения народа, особенно в школьном строительстве и открытии школьных и народных библиотек и читален.

39 Маклакова И. Ю. Земские ходатайства как источник по истории школы и общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX века// Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. - M., 1980. - С. 239 - 275; Абрамов В. Ф. Российское земство: Экономика, финансы и культура. - M., 1996; Масанова М. Д. Земства и становление системы всеобщего обучения в России (1864 - 1880 гг.). - СПб., 2000.

40 Будаева О. Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX в. (1890-1904 гг.): Дис. . канд. ист. наук. -Смоленск, 1981; Будаева О. Д. Культурно-просветительная деятельность земства в Смоленской губернии// Положение крестьянства Нечерноземной полосы России в 60-90-е гг. XIX в. - Смоленск, 1983. - С. 114 - 121; Иванов В. А. Деятельность Калужского земства в области народного образования в 60-90-е годы XIX в.// Положение крестьянства Нечерноземной полосы .- С. 99 - 114; Новикова Н. С. Тверское земство в 1865 -1890-е гг.: Дис. канд. ист. наук. - Калинин, 1983; Морозова Е. H. Культурно-просветительная деятельность Саратовского земства. 1866-1890 гг. - Саратов, 1988; Демьянюк И. Ю. Культурно-просветительная деятельность Московского земства в 1880-е гг. - 1914 г.: Дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Волкова Т. И. Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865-1918). - Ярославль, 1998; Карпова В. В. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства. 1865-1914 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Псков, 2005.

Таким образом, изучение внешкольного образования началось ещё в дореволюционный период практиками народного образования. Затем к этой теме обратились и исследователи земства, ведь именно в области просвещения земство смогло достигнуть наибольших успехов. В послеоктябрьский период изучение истории внешкольного образования в России продолжилось.

Изучение проблемы велось в общероссийском масштабе и на региональном уровне. Были рассмотрены общие проблемы зарождения и развития внешкольного образования в России, исследована деятельность отдельных внешкольно-просветительных учреждений, рассмотрено развитие отдельных видов внешкольного образования. Предметом исследования была культурно-просветительная деятельность отдельных земств. Комплексным региональным исследованиям внешкольного образования уделялось мало внимания. Подобные исследования были предприняты в основном при изучении Западной Сибири. Однако комплексное исследование развития внешкольного образования на региональном («низовом») уровне даёт возможность проследить взаимодействие, взаимоотношения, столкновения интересов разных групп российского общества в решении им проблемы просвещения широких масс населения и в целом модернизации страны.

Объектом исследования настоящей работы является внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в., то есть совокупность различных видов внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий, деятельность которых была направлена на ликвидацию неграмотности и распространения элементарного образования и просвещения взрослого трудящегося населения, а также взаимоотношений между ними.

В настоящей работе будет рассмотрена деятельность только легальных обществ, организаций и учреждений, которые вели свою деятельность открыто и, как правило, не касались вопросов политического образования, агитации и пропаганды.

Предметом данного исследования является деятельность различных учреждений Тверской губернии в области внешкольного образования, их взаимодействие.

В настоящей работе будет рассмотрена деятельность тверских обществ, земств и частных лиц в области внешкольного образования во второй половине XIX в. - начале 1917 г. Нижняя граница исследования связана с зарождением в конце 1850-х гг. первых в России внешкольно-просветительных учреждений - воскресных школ. Верхняя граница - февраль 1917 г. - обусловлена тем, что процесс демократизации общества после февральской буржуазной революции повлёк переход к новому подходу в образовании взрослого населения России.

Выбор Тверской губернии определяется её спецификой, а также недостаточной изученностью развития внешкольного образования на её территории. Локальные рамки исследования определяются и состоянием источнико-вой базы. Так как земства и большинство обществ не были объединены во всероссийском масштабе, деятельность их замыкалась в рамках отдельных губерний, то и источники сосредоточены в местных архивах.

Специфика развития Тверской губернии определялась её местоположением между двумя российскими столицами. На общественную жизнь губернии большое влияние оказывали лица, которым было запрещено проживание в Москве и С.-Петербурге. Влияние этих элементов сказывалось и на составе земских гласных.

Специфику губернии составляло и состояние сельского хозяйства. Губерния занимала первое место по отходничеству (40% мужского населения уходило на заработки в города, многие уходили в столь близкие столицы, в основном в Петербург).

Цель настоящей работы - исследовать развитие внешкольного образования в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в., выявить его специфику для исследуемого региона, проследить, как выстраивались отношения государства и общества в ходе становления внешкольного образования.

Раскрытию поставленной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

- проследить возникновение и развитие внешкольного образования в Тверской губернии;

- определить условия, в которых осуществлялась внешкольно-просветительная деятельность органов местного самоуправления, обществ, организаций, частных лиц;

- выявить и охарактеризовать этапы деятельности Тверского земства в области внешкольного образования; определить роль губернского земства в создании внешкольно-просветительных учреждений в сравнении с уездными;

- определить круг обществ, организаций и частных лиц, проводивших внешкольно-просветительные мероприятия в Тверской губернии; рассмотреть их деятельность по организации учреждений и мероприятий внешкольного образования;

- сравнить деятельность тверских обществ, земства и правительственных организаций в области внешкольного образования;

- показать состояние внешкольного образования в Тверской губернии в начале XX в.

Поставленные задачи потребовали изучения широкого круга источников. В соответствии с хронологическими рамками темы для исследования был привлечён комплекс источников по истории внешкольного образования второй половины XIX - начала XX в. Были изучены как опубликованные, так и архивные материалы.

Опубликованные источники по теме можно сгруппировать следующим образом: официальные документы правительства, касающиеся вопросов внешкольного образования, просветительной деятельности земства и независимых обществ и организаций; делопроизводственная документация тверского земства, тверских обществ и организаций, проводивших внешкольно-просветительную работу; статистика; периодика; источники личного происхождения.

Законодательные документы второй половины XIX - начала XX в. опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» (второе издание и третье издание). Кроме того, правительственные документы, по-свящённые внешкольному образованию, были собраны в сборниках А. С. Пругавина, Г. А. Фальборка и В. И. Чарнолусского41. В них включены и систематизированы законы, циркуляры, разъяснения Сената по разным видам внешкольного образования со второй половины XIX в. по 1913 г. Для изучения политики правительства в последующие годы необходимо обратиться к периодическому изданию «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате», выходившему вплоть до февральской революции 1917 г. Рассмотрение официальных документов позволяет проследить государственную политику в области внешкольного образования и воссоздать условия, в которых проходила внешкольно-просветительная деятельность земства, различных обществ и организаций.

В группе делопроизводственной документации можно выделить несколько подгрупп: делопроизводственная документация Тверского губернского земства; уставы и отчеты различных независимых обществ; материалы общероссийских и региональных съездов и совещаний работников образования, земских деятелей, представителей различных обществ и организаций, на которых рассматривались в том числе и вопросы внешкольного образования.

Делопроизводственная документация Тверского губернского земства является одним из наиболее информативных источников по истории его деятельности в области внешкольного образования. В ней нашла отражение также деятельность уездных земств благодаря их подотчетности губернско

41 Пругавин А. С. Законы и справочные сведения по народному образованию. - СПб., 1904; Фальборк Г., Чарнолусский В. Внешкольное образование. - СПб., 1905; Ежегодник внешкольного образования. Вып. 1/ му. Работа с этой группой источников значительно облегчена тем, что материалы собраний Тверского губернского земства регулярно публиковались в «Журналах Тверского губернского земского собрания»42. Значительная часть делопроизводственной документации Тверского земства собрана в десятитомном сборнике «Материалы для истории Тверского губернского земства»43. Для изучаемой темы интерес представляют VI и VIII тома сборника, посвященные финансам земства и народному образованию. В «Материалах» документы о внешкольно-просветительной деятельности Тверского земства собраны вместе и систематизированы (проблемно-хронологически).

Журналы» представляют собой подробные протоколы заседаний губернского земского собрания. Кроме этого, велось и стенографирование заседаний, а стенографические отчеты регулярно издавались44. «Стенографические отчеты» являлись дополнением к «Журналам», и обращение к ним необходимо в случаях, когда прения по какому-либо вопросу не были отражены в «Журналах» (обычно в таких случаях в «Журналах» имеются отсылки к стенографическим отчетам).

В «Материалах» печатались доклады губернской управы и постановления губернского земского собрания (иногда с сокращениями), прения в основном опускались.

Материалы» охватывают период с 1866 по 1908 г., тогда как «Журналы» публиковались с 1898 по 1916 г. Таким образом, они дополняют друг друга.

По изучаемому вопросу «Журналы» и «Материалы» содержат разнообразные источники. Доклады губернской земской управы о внешкольном образовании в губернии за очередной год представляли собой обзоры состояния внешкольного образования в губернии, образовательных мероприятий, в которых принимало участие тверское земство, и сведения о деятельно

Под ред. В. И. Чарнолусского. - СПб., 1907; Настольная книга по внешкольному образованию/ Сост. В. И. Чарнолусский. - 2-е изд. - СПб., 1913. - Т. 1.

42 Журналы Тверского Губернского земского собрания. - Тверь, 1898- 1916.

43 Материалы для истории Тверского губернского земства: В 10 т. - Тверь, 1909.

44 Стенографические отчеты Тверского губернского земского собрания. - Тверь, 1898 - 1916. сти подчиненных ему внешкольно-образовательных учреждений. Доклады строились на основе отчетов и статистических данных, присылаемых из уездов. Кроме статистических сведений доклады содержали характеристику развития учреждений и мероприятий внешкольного образования в губернии. Таким образом, доклады губернской земской управы позволяют проследить не только динамику развития внешкольного образования в губернии, но и самооценку тверским земством своей внешкольно-просветительной деятельности (в основном в докладах обращалось внимание на недостатки).

Информацию о менталитете тверских земцев, их взглядах на проблемы образования народа несут и прения в подготовительных комиссиях Тверского губернского земского собрания (училищной, школьной, редакционной, ревизионной, по народному образованию) и в самом собрании, а также их постановления по вопросам внешкольного образования.

Доклады управы об исполнении постановлений Тверского губернского земского собрания по народному образованию ценны наличием информации о причинах неудач во внешкольно-просветительной деятельности тверского земства. В числе таких причин члены управы указывали некоторую инертность уездных земств (например, в вопросе об открытии филиала губернского книжного склада в г. Осташкове), препятствия со стороны правительства и местных властей (затруднения при открытии воскресных школ в Весьегон-ском уезде в 1897 г., когда из 10 предполагаемых было разрешено открыть только 5 школ).

Бюджетные таблицы дают представление о расходах губернского земства на внешкольное образование, их динамике на протяжении всего периода существования земства, о доле этих расходов по отношению к общему бюджету, а также позволяют сравнить расходы на внешкольное образование тверского земства и земств других губерний России.

Важным источником по истории внешкольного образования являются земские ходатайства перед правительством. Ходатайства позволяют более объективно оценить внешкольно-просветительную деятельность тверского земства, его активность, так как отражают проекты и предложения земцев в области образования и свидетельствуют о попытках земцев привлечь внимание законодательных органов к решению проблем образования взрослых.

Кроме земства, организацией внешкольного образования на территории Тверской губернии занимались различные добровольные общества, учреждения и организации. Их было довольно много. В соответствии с основными целями и задачами их можно объединить в две группы. К первой относились просветительные общества, целью которых являлось образование народа (общество «Народный университет», Вышневолоцкое общество самообразования, Новоторжский педагогический кружок, общество Ревнителей русского исторического просвещения, Покровский комитет Московского областного отдела «Лиги образования»). Вторую группу составляли общества и организации, для которых образовательная деятельность не являлась основной (благотворительные, религиозные, сельскохозяйственные общества, общества трезвости, сельские общества, комитеты попечительства о народной трезвости, кооперативные организации и др.), но они уделяли ей определённое внимание.

Наиболее информативным источником о деятельности различных обществ и организаций являются их отчеты45. Отчеты не имели единой формы, но обычно содержали сведения о членах общества, его целях и задачах, о проведенной работе за год, о средствах общества. По отчетам обществ и организаций можно проследить, насколько регулярно велась ими внешкольно-просветительная деятельность.

45 Отчет Кашинского благотворительного общества доброхотной копейки за 1913 г. - Кашин, 1914; Отчет о деятельности благотворительного общества "Доброхотной копейки" в г. Калязине Тверской губернии за 1909 г. - Калязин, 1910; Отчет о деятельности Тверского попечительства о народной трезвости за 1911 г.Тверь, 1914; Отчет Тверского православного братства св. Благоверного великого кн. Михаила Ярославича за 1-й год его существования. - Тверь, б. г.; Отчет Тверского православного братства . за VIII год. - Тверь, 1894; Отчет Тверского православного братства . за X год. - Тверь, 1896; Отчет прихода и расхода сумм за 1909 г. и смета на 1910 г. Благотворительного общества при Тверском Римско-Католическом Костеле. -Тверь, б. г.; Отчет Страшевского Казанского Братства и Никольского общества трезвости при Богородице-рождественской церкви села Страшевичи, Старицкого уезда за 1904-1905 гг. - Б. м., б. г.

Интересным источником являются уставы обществ46. Форма уставов была единообразна и утверждалась министерством внутренних дел. В уставах определялись цели и задачи общества, членство, источники финансирования общества и проводимых им мероприятий. Например, целью Дорожа-евского общества трезвости47, учрежденного в 1910 г. при дорожаевской церкви Св. Николая Чудотворца, являлось распространение трезвости среди ее прихожан, в том числе и через повышение их образования. Для этого предполагалось организовывать чайные, открывать бесплатные библиотеки и читальни, устраивать чтения со световыми картинами религиозно-нравственного и общеобразовательного содержания. Средства общества должны были складываться из членских взносов и пожертвований.

Для получения более полной информации о внешкольно-просветительной деятельности обществ необходимо комплексное изучение их уставов и отчетов. Вместе с тем следует отметить, что не все общества имели возможность публиковать свои уставы и отчеты. Лишь некоторые из них регулярно осуществляли такие публикации. Таким образом, для более полного изучения истории организации внешкольного образования в Тверской губернии добровольными обществами, различными организациями и учреждениями необходимо привлечение архивных материалов.

К началу XX в. в России были достигнуты определенные успехи в области внешкольного образования: выросло количество народных библиотек, правилами 1906 г. упрощалось открытие воскресных школ и вечерних классов для взрослых, проведение народных чтений, был расширен каталог книг, разрешаемых для приобретения народными библиотеками. Но вместе с тем у организаторов внешкольного образования появились новые задачи: введение планирования развития сети внешкольно-просветительных учреждений, ор

46 Устав благотворительного общества при Тверском Римско-Католическом костеле. - Тверь, 1905; Устав Кимрского благотворительного общества. - Корчева, 1894; Устав Осташковского благотворительного общества Тверской губернии. 1895 г. - Осташков, 1986; Устав Тверского общества любителей археологии, истории и естествознания. - Тверь, 1898.

47 Устав Дорожаевского общества трезвости. - Тверь, 1911.

26 ганизация статистического учета внешкольной работы, осуществление подготовки кадров внешкольных работников и др., что потребовало объединения усилий различных организаций, обществ и органов местного самоуправления в решении вопросов народного образования. Об этом, в частности, свидетельствуют их совместные региональные и общероссийские съезды и совещания. Так, например, в 1915 г. проходило совещание председателей земских управ и представителей кооперативных организаций Тверской губернии, созванное при Тверской губернской земской управе48. Кроме прочих, на нем решались вопросы внешкольного образования. В 1911 г. в Москве проходил первый общеземский съезд по народному образованию, среди постановлений которого 14 касались внешкольного образования49. В работе секции по внешкольному образованию Тверскую губернию представляла учительница JI. Н. Колтыпина50. Кроме Московского съезда 1911 г. вопросы внешкольного образования поднимались на следующих общероссийских съездах и совещаниях: Первом всероссийском съезде по библиотечному делу в С.-Петербурге (1911 г.)51, Первом общеземском съезде по статистике народного образования в Харькове (1913 г.) , Первом всероссийском съезде по народному образованию в С.-Петербурге (22 дек. 1913-3 янв. 1914 г.), Общеземском совещании по просветительным мероприятиям в Ярославле (3-7 авг. 1915 г.), Съезде по вопросам организации разумных развлечений в Харькове (7-12 июня 1915 г.)53.

Сбором статистических сведений и их публикацией в Тверской губернии занимались Тверской губернский статистический комитет (местный орган Центрального статистического комитета, находящегося в ведении

48 Труды 2-го кооперативного совещания 24 - 26 авг. 1915 г. при Тверской губернской земской управе. -Тверь, 1915.

49 Первый общеземский съезд по народному образованию 1911 г.: Доклады. - Т. 1. - М., 1911; Труды Первого общеземского съезда по народному образованию 1911 г. - М., 1912.

50 Первый общеземский съезд по народному образованию 1911 г.: Журналы заседаний секций. - М., 1912.

51 Съезды по народному образованию: Сб. постановлений и резолюций всероссийских и областных съездов по вопросам народного образования / Сост. В. И. Чарнолусский. - Петроград, 1915. - С. 165 - 180.

32 Первый общеземский съезд по статистике народного образования. 1913 г.: Доклады. - Харьков, 1913.

53 Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996. - 129.

МВД), а также статистическое и справочно-педагогическое бюро Тверского губернского земства. Сведения по внешкольному образованию встречаются только в земских статистических изданиях, хотя материалы архивного фонда Тверского губернского статистического комитета (ГАТО, ф. 131) свидетельствуют, что с 1897 г. Комитетом регулярно собирались отчеты о библиотеках и читальнях, «когда-либо открытых и действующих в Тверской губернии»54.

Сведения по внешкольному образованию можно обнаружить в земских статистических изданиях как общего характера, освещающих различные стороны жизни Тверской губернии, так и в изданиях, специально посвященных вопросам народного образования.

Одним из достижений тверского земства было проведение статистических обследований губернии и публикация их результатов. В конце 80-х -первой половине 90-х гг. XIX века в Твери был опубликован многотомный «Сборник статистических сведений о Тверской губернии»55, подготовленный статистическим отделом Тверской губернской земской управы по результатам местного исследования. Каждому уезду губернии посвящен отдельный том «Сборника». Последний том представляет собой свод статистических сведений по Тверской губернии.

Сборники состоят из двух частей: в разделах первой части помещаются статьи, во второй - таблицы. В них содержится информация о школьных библиотеках губернии, их количестве в уездах, о наличии в них книг для внеклассного чтения, которыми могли пользоваться все жители округи. Эти данные находятся в таблице «Сведения о состоянии школ», имеющейся в каждом томе.

С 1897 г. статистическое бюро Тверской губернской земской управы начинает публикацию «Статистического ежегодника Тверской губернии»56. Информация для «Ежегодников» собиралась из разных источников: сообще

54 ГАТО. Ф. 131. Оп. 1.Д. 1187- 1198.

55 Сборник статистических сведений о Тверской губернии. T.3: Вышневолоцкий уезд. - Тверь, 1889 (и др.).

56 Статистический ежегодник Тверской губернии за 1897 г. - Тверь, 1898.

28 ний добровольных корреспондентов статистического бюро, волостных правлений и старост, из дел казенных и общественных учреждений. «Ежегодник» состоит из очерков, посвященных различным отраслям хозяйства Тверской губернии, сопровождаемых статистическими таблицами. Очерк о народном образовании, составленный по докладам и таблицам справочно-педагогического бюро губернской земской управы, присутствует только в «Ежегоднике» за 1897 г. Очерк в основном посвящен школьному делу, но в нем есть специальный параграф, содержащий подробную информацию о школьных библиотеках и читальнях: количество школ, о которых имеются сведения; количество книг, приходящихся на школу; количество школ, без библиотек; соотношение библиотек с разным количеством книг57. «Ежегодники» выходили вплоть до 1917 г., но начиная с 1898 года очерки по народному образованию в них отсутствуют.

Из статистических сборников, посвященных народному образованию, информацию о внешкольном образовании содержат четыре ежегодника: «Тверская губерния.1894 - 1895 учебный год: Статистические сведения по народному образованию» (выходил с 1894 по 1901 г.), «Сведения по народному образованию в Тверской губернии», (выходил с 1911 по 1918 г.), «Тверская губерния. 1893 - 1894 учебный год: Низшие общеобразовательные учебные заведения ведомства Министерства Народного Просвещения» (выходил с 1893 - 1901 г.) и «Начальные училища Тверской губернии» (выходил с 1901 по 1918 гг.). Составлялись они по докладам уездных управ о народном образовании, протоколам земских собраний, докладам членов училищных советов о начальных училищах. В них также использовались сведения о школах, состоящих в ведении дирекции народных училищ, сведения Совета Братства Михаила Тверского о церковно-приходских школах и школах грамоты. Так, сборники «Тверская губерния: Статистические сведения по народному образованию» содержат таблицы о сметах по народному

57 Статистический ежегодник. за 1897 г. - С. 212. образованию за соответствующие годы, где выделены графы о расходах уездных земств на народные читальни-библиотеки. К сожалению, количество библиотек в таблицах не отражено. Сборники «Сведения по народному образованию в Тверской губернии» очень интересны для исследования развития сети библиотек в губернии. Пятый раздел «Сведений» состоит из обширной таблицы (35 граф), в которой содержится поуездная статистическая информация о всех народных библиотеках Тверской губернии: название библиотек, год основания, размещение, количество книг, число читателей, книговыдача, новые поступления и т.п. Аналогичную информацию, только о школьных библиотеках, содержат и сборники о низших общеобразовательных учебных заведениях и начальных училищах Тверской губернии.

Таким образом, на основе анализа статистических сборников можно извлечь информацию только о школьных и народных библиотеках губернии, т.е. лишь об одном из видов внешкольного образования.

Большинство земских статистических сборников содержат сведения о количестве в уезде школ с библиотеками, об обеспеченности этих библиотек книгами для внеклассного чтения, а также о народных библиотеках и о расходах уездных земств на их содержание.

Изучаемые статистические сборники охватывают период с конца 1880-х до 1918 г. Некоторые из них выходили последовательно, другие - параллельно. В целом они позволяют проследить динамику развития школьных и народных библиотек в губернии. Анализ количественных сведений статистических сборников позволяет определить место проблем внешкольного образования в жизни общества.

Интересным источником является периодика. Она способствует решению двух информационных проблем. Во-первых, газеты и журналы содержат конкретный фактографический материал и, во-вторых, отражают взгляд современников на происходящие события.

Главной тверской газетой во второй половине XIX - начале XX в. были «Тверские губернские ведомости». В них освещались все стороны жизни губернии. И по тому, какое место в газете занимали материалы о внешкольном образовании, можно судить об отношении к нему тверского общества. Главным образом в газете встречаются сообщения и статьи об открытии и деятельности в уездах губернии народных библиотек-читален, проведении народных чтений обществами, организациями, земствами и частными лицами, строительстве народных домов. Материал присылался корреспондентами с мест. В основном события в статьях преподносились как достойный пример для подражания, а проблемы образования взрослых не поднимались.

Информацию о культурно-просветительной деятельности тверских обществ трезвости публиковал журнал «К свету» (приложение к газете «Тверские епархиальные ведомости»), выходивший в 1910 и 1911 гг.

Источники личного происхождения безусловно являются ценным дополнением при исследовании практически любой проблемы. В настоящей работе были привлечены опубликованные воспоминания, дневники, письма государственных и общественных деятелей, земских гласных, преподавате

58 леи и учащихся вечерних классов и курсов, воскресных школ .

Таким образом, опубликованные источники позволяют решить ряд проблем: проследить отношение власти и населения к внешкольному образованию; определить круг проблем внешкольного образования, волновавших общество, и рассмотреть, как они решались на местах; проследить динамику

58 Гердзей (Шпигельская) Е. Ц. Лучшие годы моей жизни: (Воспоминания учительницы Смоленских вечерних классов для рабочих в Петербурге)// Школа взрослых. - 1939. - № 9. - С. 50 - 53; Гуревич А. Я. Мы часто обсуждали с учащимися вопросы преподавания// 1939. - № 1. - С. 38 - 40; Дункен И. А. Школа сделала нас борцами за социалистическую революцию: Воспоминания учащегося Корниловской вечерне-воскресной школы в Петербурге// Школа взрослых. - 1939. - № 2. - С.43 - 44; Данилыч (Иванов Ф. И.). Из опыта внешкольной работы: (Воспоминания о работе в дореволюционной деревне). - М., 1924; Куделли П. Ф. Дом № 65 по Шлиссельбургскому тракту// Школа взрослых. - 1939. - № 1. - С. 34 - 37; Онуфриева Е. П. На уроках складывались и крепли наши революционные убеждения// Школа взрослых. - 1939. - № 1. - С.41 - 42; Пет-рункевич И. И. Из записок общественного деятеля: Воспоминания// Архив русской революции, изданный И. В. Гессеном. Т.П. - М., 1993; Спижарная Н. (Дмитриева). Из воспоминаний учительницы рабочей школы// Просвещение: Пед. сб. - Пг., 1922. - № 2. - С. 174 - 175; Стасова Е. Как мы старались расширить кругозор учащихся: (О работе в вечерне-воскресной школе в Петербурге в 1891-1904 гг.)// Школа взрослых. -1937. - № 11. - С. 17 - 19; ШелгуновВ. А. Мои воспоминания о воскресных школах// Школа взрослых. -1937.-№7.-С. 42-44. развития внешкольного образования в губернии; выявить инициаторов и организаторов внешкольного образования в Тверской губернии и определить их социальный состав; сравнить внешкольно-просветительную деятельность тверских обществ, организаций и земств и определить их роль в становлении системы внешкольного образования в Тверской губернии.

Вместе с тем для всестороннего изучения проблемы внешкольного образования и создания более полной и объективной картины его осуществления в Тверской губернии необходимо привлечение архивных материалов.

Архивные документы Тверского земства образуют 800 фонд государственного архива Тверской области. В данном фонде находятся дела, касающиеся Тверского земства, и документы самого земства за 1866 - 1918 гг. По народному образованию в фонд включено 267 дел. Значительная часть информации, содержащаяся в документах, была опубликована, поэтому исследование архивных документов по земской внешкольно-просветительной деятельности носило вспомогательный характер. Главным образом, изучение их работы в области внешкольного образования строилось на основе опубликованных источников. Изучение таких архивных дел, как, например, «Об организации народных библиотек», «Об устройстве школьных библиотек», помогает вскрыть причины, цели деятельности земства по данному направлению59. Часть из рассмотренных дел являются обзорами, обобщающими

60 т-> деятельность земства за несколько лет . В этих документах в разной степени дается оценка деятельности земства по внешкольному образованию, что позволяет сравнить современный взгляд на деятельность земства по данной проблеме со взглядами самих земцев.

Для изучения внешкольно-просветительной деятельности добровольных обществ и других учреждений и организаций и частных лиц в работе были использованы архивные документы 20 фонда (Директор народных училищ Тверской губернии), 56 фонда (Канцелярия тверского губернатора), 131

59 ГАТО. Ф. 800. On. 1. Д. 7506,7546. фонда (Тверской губернский статистический комитет), 133 фонда (Тверской губернский комитет попечительства о народной трезвости), 510 фонда (Тверское губернское по делам об обществах присутствие), 644 фонда (Совет братства Благоверного князя Михаила Ярославича), 819 фонда (Тверское губернское акцизное управление), 927 фонда (Тверское губернское жандармское управление), 990 фонда (Весьегонский уездный комитет попечительства о народной трезвости) Государственного архива Тверской области (ГАТО) и документы 114 фонда (Истпарт) Тверского центра документации новейшей истории (ТЦЦНИ).

Документы представляют собой ходатайства различных обществ и частных лиц о разрешении открыть народные библиотеки-читальни, провести публичные лекции, народные чтения, беседы, или допустить к постоянно проводимым чтениям новых лекторов и назначить новых библиотекарей, а также ответы администрации на эти ходатайства. Эти документы дают ценную информацию об инициаторах и месте организации мероприятий, тематике лекций, социальном составе, общественно-политических взглядах некоторых участников внешкольного просвещения (лекторах), и о «внешних» условиях развития внешкольного образования в губернии. Некоторые документы содержат сведения о составе аудитории чтений и читателей библиотек.

Материалы фонда Тверского губернского по делам об обществах присутствия информируют об инициаторах вновь открываемых обществ, о целях и задачах этих обществ.

Материалы фонда Тверского губернского статистического комитета, к сожалению, не дают существенного дополнения к земским статистическим сборникам по внешкольному образованию. Отчёты о библиотеках и читальнях, регулярно собираемые комитетом с 1897 г., содержат в основном информацию о библиотеках г. Твери, тогда как народные библиотеки и читаль

60 ГАТО. Ф. 800. On. 1. Д. 7455. Л. 4 - 96; Д. 7551. Д. 12 - 23; Д. 7554. Л. 8 - 52; Д. 7703. Л. 57,64 - 87.

33 ни открывались в основном в уездах. Информацию о школьных библиотеках эти отчёты тоже не содержат.

В фонд Совета братства Благоверного князя Михаила Ярославича включены дела, касающиеся деятельности Братства за период с 1884 по 1912 гг. По народному просвещению фонд содержит более 30 дел. В основном в них отражена деятельность Братства по образованию детей, и только в 11 делах выявлена информация об открытии народных библиотек при церквах и о проведении священниками внебогослужебных бесед с прихожанами на нравственные и исторические темы.

Документы 114 фонда (ТЦДНИ), использованные в работе, представляют собой воспоминания участников революционного движения и большевиков за период с середины 1890-х гг. до 1917 г. и информируют об организации некоторых мероприятий внешкольного образования.

Характеризуя информативные возможности источников, следует отметить, что в отдельных случаях удалось выявить документы лишь за некоторые годы. Например, информация о народных чтениях имеется только за 1893, 1895-1898, 1902, 1907-1908, 1914 гг. Хотя, безусловно, чтения проводились и в другие годы.

Кроме того, были общества, которые, судя по некоторым источникам, постоянно проводили чтения, курсы. Однако найти документы обо всей их деятельности по организации этих мероприятий в фондах ГАТО и ТЦДНИ не удалось. Или, например, известно, что в Твери существовали рабочий клуб, воскресная школа, но документы о них в фонде областного архива пока не встречаются. Таким образом, основные трудности при работе с архивными источниками по данной проблеме заключаются в их разрозненности, неоднородности и затруднительном выявлении.

В целом, обзор источников позволяет заключить, что для исследования истории внешкольного образования в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в. есть достаточная источниковая база. Использованные источники требуют критического к себе отношения. Основная масса документов, составляющая источниковую основу данного исследования, создавалась в процессе практической деятельности Тверских обществ и земства и, естественно, отражает взгляды их составителей.

Данная работа строилась на традиционных для отечественной исторической науки принципах: историзма, когда явления изучаются в динамике и в общеисторическом контексте; соотношения общего и особенного, способствующего выделению специфических явлений в регионе (сравнение велось с другими губерниями центрального района); а также комплексного подхода к изучению темы с использованием комплекса опубликованных и архивных источников и исследования комплекса взаимосвязанных аспектов обозначенной темы. В работе учитывалась также роль личной инициативы в развитии внешкольного образования.

В исследовании были применены традиционные методы исторического исследования: историко-генетический, историко-типологический логический, проблемно-хронологический, метод периодизации. Их использование позволило проследить процесс организации и развития внешкольного образования в Тверской губернии в конкретных исторических условиях; обозначить этапы во внешкольно-просветительной деятельности Тверского земства; выявить общность и специфику внешкольно-просветительной деятельности земства, обществ, различных организаций и частных лиц; сравнить их деятельность с внешкльно-просветительной работой в других губерниях России. Внешкольно-просветительную деятельность в Тверской губернии проводили разнообразные общества и организации. Применение историко-типологического метода позволило провести их типологизацию, объединить в группы, выявить характерные особенности для внешкольно-просветительной деятельности различных групп обществ.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на ряде конференций и опубликованы в статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

Заключение

Социально-экономическое и общественно-политическое развитие России во второй половине XIX века заставило обратить внимание российского общества на состояние образования населения. В это время основная масса населения России оставалась неграмотной, тогда как жизнь требовала большого количества грамотных людей для развития экономики и общества. Нужны были грамотные рабочие в развивающейся промышленности, грамотные солдаты для модернизированной армии, грамотное сельское население для организации самоуправления и ведения своего хозяйства, и т.д. Таким образом, грамотность населения страны - стала насущной проблемой для развития её экономики, государственности, культуры.

Введение в стране всеобщего обучения не могло быстро решить поставленные жизнью вопросы. Проблемы элементарного образования взрослого населения решались посредством внешкольного образования. Внешкольное образование в России можно определить как сферу народного образования второй половины XIX - начала XX в., направленную на просвещение низших слоёв взрослого населения на основе принципа общедоступности посредством ряда культурно-просветительных и образовательных мероприятий. Появление внешкольного образования было вызвано определёнными условиями: необходимостью распространения образования среди огромных масс взрослого трудящегося населения, повышения их культурного уровня, -а для этого необходимо было дать элементарное общее образование. Внешкольное образование объединяло в себе образовательные (воскресные школы, вечерние и повторительные классы и курсы, позднее - народные университеты) и культурно-просветительные (школьные и народные библиотеки и библиотеки-читальни, народные чтения, позже - народные театры, народные музеи, народные дома) учреждения.

Мероприятия по внешкольному образованию проводились общественными организациями, добровольными обществами, органами местного самоуправления, частными лицами. Хотя государству принадлежало непосредственное руководство народным образованием, его роль в области внешкольного образования сводилась, главным образом, к функциям административно-полицейского надзора и регламентации деятельности учреждений внешкольного образования. Учреждения и мероприятия внешкольного образования организовывались по инициативе общественности.

Правительственные законоположения формально не запрещали вне-школьно-просветительную работу, но ставили её под контроль, призванный не допускать нововведений и демократических начал в образовании. До активизации общественного движения в 1905 - 1907 гг. в стране не было условий для широкого развития образования низших слоёв взрослого населения. Правила, регулировавшие открытие и деятельность внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий, носили ограничительный характер. Каталог книг для народных и школьных библиотек включал только около 10 % наименований произведений, допущенных в остальные общественные библиотеки. Для приобретения в эти библиотеки рекомендовались в первую очередь книги религиозно-нравственного и назидательного характера. Программы воскресных школ и вечерних классов и курсов для взрослых были ограничены объёмом программ низших народных училищ, в лучшем случае - программами низших городских училищ. Крайне ограниченным был список произведений, разрешаемых для народных чтений. Да и сама процедура мероприятия была чётко прописана в правилах, не допускавших никаких комментариев прочитанного.

С изменением политической ситуации в стране в начале XX в., правительство пошло на уступки и в социально-политической сфере, и в просвещении. Упрощались правила открытия различных обществ, в том числе и просветительных, а также правила открытия и деятельности учреждений и проведения мероприятий, направленных на организацию элементарного образования низших слоёв населения страны. Например, были отменены особые каталоги книг для народных библиотек, расширены программы воскресных и вечерних курсов и школ для взрослых, народные чтения стало возможным проводить посредством простого уведомления местной администрации об их открытии и т.д. Всё это давало возможность органам местного самоуправления, различным организациям, добровольным обществам и частным лицам шире вести свою просветительную деятельность.

В 1910-х гг. внутренняя реакционная политика правительства страны затронула и сферу просвещения. МНП 9 июня 1912 г. были утверждены ограничительные правила для народных библиотек при низших училищах.

Правительство не только регламентировало деятельность в сфере внешкольного образования, но и осуществляло за ней довольно жёсткий контроль: не позволялось организовывать что-либо сверх программы. В какой-то мере такой контроль и ограничительная политика правительства объяснялись деятельностью обществ и организаций, которые вели не только образовательную работу, но и политическую агитацию, а государство, пытаясь обезопасить себя, тормозило развитие образования в целом и внешкольное в частности. Политика правительства в области просвещения была тесно связана с общественно-политическими событиями.

С другой стороны, правительство использовало формы внешкольно-просветительной деятельности для отвлечения населения от злоупотребления спиртными напитками, для обучения новобранцев в целях модернизации армии, и финансировало некоторые внешкольные учреждения и мероприятия.

Внешкольное образование развивалось в России благодаря, главным образом, местному самоуправлению, добровольным обществам, различным организациям и частным лицам, стремящимся постоянно демократизировать его. Это чётко прослеживается в земских ходатайствах об упрощении порядка разрешения народных чтений, о расширении каталогов книг школьных и народных библиотек, о развитии обществ внешкольного образования, об изменении программ и правил воскресных школ и т.п.

В Тверской губернии в организации внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий принимали участие земство, различные общества, организации, частные лица, хотя, конечно, вклад их в дело просвещения взрослого населения не был равнозначным.

Тверское земство включилось во внешкольно-просветительную деятельность практически с первых лет своего существования. И, пожалуй, главным в его деятельности, по сравнению с частной инициативой, было стремление создать сеть внешкольных учреждений в губернии, подготовить специалистов внешкольного образования.

Говоря о соотношении деятельности губернского и уездных земств, трудно однозначно ответить на вопрос - кто больше сделал в области внешкольного образования? Надо учитывать, что перед ними стояли разные задачи, их деятельность выражалась в разных формах. Первоначально губернское земство принимало непосредственное участие в организации учреждений внешкольного образования, выделяя значительные денежные средства уездным земствам. Постепенно губернское земство пришло к иному пониманию своего участия в организации внешкольного образования. Оно должно было выражаться в общем руководстве деятельностью уездных земств, в контроле за равномерным распространением просветительных учреждений по всей губернии, в организации учреждений общегубернского значения, а так же в подготовке специалистов внешкольного образования.

Уездные земства Тверской губернии приступили к организации внешкольных мероприятий и учреждений с 1880-х гг. Наиболее успешной их деятельность была при открытии библиотек и читален. Кроме того, уездные земства предпринимали попытки' организации воскресных школ, повторительных классов, книжных складов, народных домов. Но здесь их деятельность не была успешной.

Тверское земство выделяло значительные средства на внешкольное образование. Оно было одним из земств, которые тратили наибольшее количество средств на эту статью бюджета. Активность Тверского земства в 1890-х - середине 1900-х гг. объяснялось укреплением позиций либеральной группы депутатов в Тверском земстве, а также общим демократическим движением в стране. Тверское земство было среди новаторов внешкольного образования. Оно было инициатором организации народных чтений и книжной торговли через книжные склады. Вместе с тем, оно использовало опыт других земств, частных лиц, например, в организации воскресных школ, повторительных классов, народных домов.

Кроме земства, деятельностью в области внешкольного образования занимались добровольные общества и различные учреждения. Часть из них ставила своей задачей образование только своих членов, другие - распространение образования среди населения определенного района, что было близко земской идее создания сети внешкольных учреждений. Деятельность обществ велась на собственные средства, складывавшиеся из членских взносов и пожертвований. Поэтому она не могла быть поставлена так широко, как земская. Деятельность обществ в области внешкольного образования заключалась главным образом в открытии бесплатных народных библиотек и читален и организации народных чтений на различные темы.

Частными лицами проводились лишь отдельные мероприятия в области внешкольного образования. Исключение составляли владельцы промышленных предприятий. Грамотность рабочих становилась экономической потребностью в связи с модернизацией производства. Отчасти проводимая предпринимателями работа по организации внешкольно-просветительных мероприятий и учреждений была связана со стремлением ослабить социально-политическую напряженность в рабочей среде.

На примере Тверской губернии мы видим, как стремление скорейшего распространения в низших слоях населения элементарного образования объединяло российскую общественность. В просветительных обществах участвовали люди разных слоев, профессий, политических взглядов, образования.

Различные общества и земства, городские и сельские общества помогали друг другу в организации внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий. Денежные средства многих обществ складывались не только из членских взносов, но также из пособий, поступивших от органов местного самоуправления, и пожертвований. На открытие и содержание народных библиотек и читален средства выделяли уездные и губернское земства, сельские и волостные сходы, различные общества. Тверская читальня, открытая по частной инициативе, была поддержана органами земского и городского самоуправления и владельцами Тверской мануфактуры. В тоже время, Тверская читальня выдавала во временное пользование диапозитивы для чтений, проводимых на фабрике Тверской мануфактуры. Земские гласные нередко сами являлись членами просветительных обществ, выступая как частные лица. Стремление участвовать в общественной жизни губернии, вести просветительную работу проявляли представители всех сословий.

Исследование развития внешкольно-просветительной деятельности в Тверской губернии показало, что в губернии формировалась система внешкольного образования, включавшая различные виды учреждений и мероприятий. Сеть внешкольно-просветительных учреждений охватывала всю территорию губернии. Земство вело подготовку кадров для внешкольных учреждений. Развитие внешкольного образования в совокупности со школой дало положительный результат, о чём свидетельствует повышение уровня грамотности взрослого населения Тверской губернии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

Бархатова Тамара Альбертовна

ВНЕШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07 00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тверь 2007

003066695

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения Тверского государственного университета.

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент Серёгина Инна Геннадьевна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Масанова Маргарита Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор Лельчицкий Игорь Давыдович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «19» октября 2007 г в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212 263 02 при Тверском государственном университете по адресу: 170100, г Тверь, ул. Трехсвятская, 16/31, аул

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу г Тверь, ул Володарского, 44

Автореферат разослан « сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Т И Любина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. История внешкольного образования во второй половине XIX - начале XX в является составной частью российского образования, вобравшего в себя как мировые, так и специфические российские тенденции Российское внешкольное образование — это органическая составляющая российской пореформенной эпохи со всеми ее противоречиями

Экономическая необходимость, связанная с модернизацией производства, изменения в сознании простого народа, вызванные реформой 1861 г., заставили российское общество обратить особое внимание на развитие общего образования взрослого населения, занятого в производстве, в основном, рабочих и крестьян. Распространять и поддерживать элементарные знания среди взрослого населения можно было посредством внешкольного образования. Постепенно сложилась сеть внешкольного образования, состоящая из воскресных школ, народных чтений, школьных, народных библиотек и библиотек-читален, вечерних и повторительных классов и курсов для взрослых, народных университетов, народных домов, книжной торговли через книжные склады, а также включающая вопросы подготовки кадров для внешкольного образования Основным принципом внешкольного образования была общедоступность (бесплатность и доступный образовательный уровень) Таким образом, внешкольное образование в России второй половины XIX - начала XX в можно определить как сферу народного образования, направленную на просвещение низших слоев взрослого населения на основе принципа общедоступности посредством ряда культурно-просветительных и образовательных мероприятий

Изучение истории внешкольного образования в пореформенный период является важным с точки зрения целостного осмысления российской пореформенной эпохи. Для изучения состояния внешкольного образования в России в целом необходимо его детальное исследование на материалах различных регионов

Историография. Историю внешкольного образования в России нельзя отнести к белым пятнам в отечественной историографии, хотя по сравнению с другими видами российского народного образования этой теме уделялось гораздо меньше внимания. С одной стороны, история организации внешкольного образования привлекала внимание исследователей, понимавших его важность для России второй половины XIX -начала XX в, так как именно оно должно было решить проблему просвещения огромной массы раскрепощенного народа. С другой стороны, изучение этой темы связано со многими трудностями И в первую очередь с тем, что в России не было единой системы внешкольного образования В разных регионах становление и развитие внешкольного образования шло неравномерно, так как его организацией занимались органы местного самоуправления, различные общества, организации, частные лица

Исследования, в которых освещаются вопросы развития внешкольного образования в России второй половины XIX — начала XX в , можно объединить в несколько групп Первая — охватывает обобщающие работы, посвященные истории народного образования и культуры в России в рассматриваемый период Они помогают составить представление о месте внешкольного образования в изучении проблем народного просвещения в России в тот период, которое ему отводится исследователями Ко второй группе относятся исследования проблем внешкольного образования и отдельных его видов в России в целом. В третью группу можно объединить труды, посвященные изучению внешкольного образования в отдельных регионах, что позволяет проследить степень изученности истории внешкольного образования на основе привлечения краеведческого материала Четвертую группу составляют исследования

внешкольно-просветительной деятельности земств - одного из активных организаторов внешкольного образования в России В пятую группу входят работы, авторы которых занимались изучением отдельных учреждений внешкольного образования.

Среди обобщающих трудов наиболее объемная информация по истории внешкольного образования в России и правительственной политике в этой области представлена в коллективной монографии «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»1 Появление и дальнейшее развитие внешкольного образования связывается авторами с общественной инициативой прогрессивной части российского общества. Отмечены значительная положительная роль земства в развитии внешкольного образования, широкое участие интеллигенции, активная политическая пропаганда большевиков, их участие в деятельности учреждений внешкольного образования Однако, «Очерки» не дают представления об особенностях развития внешкольного образования в разных регионах страны Отмечая значимость деятельности земства в этой области народного образования, необходимо помнить, что первоначально земские учреждения были введены только в 34, а позднее лишь в 43 губерниях России. Другие труды обобщающего характера содержат некоторые сведения о воскресных школах, народных и публичных библиотеках2.

Появление внешкольного образования как особой сферы народного образования было тесно связанно с проблемами грамотности населения Вопросы грамотности населения России и отдельных его групп во второй половине XIX — начале XX в были освещены в ряде исследований3 В исследованиях А Г. Рашина и И М Богданова обобщены сведения о грамотности различных слоев населения России за XIX — начало XX в на основе различных правительственных, земских и городских обследований, проведенных в этот период Б. Н Миронов на основе реверсивного прогнозирования составил динамические ряды грамотности населения Европейской России с 1797 г по 1917 г Кроме того, он выявил зависимость уровня экономического развития страны от уровня образования населения

Определенные сведения о грамотности российского населения содержатся в исследованиях, посвященных истории рабочего класса, крестьянства, армии, внутренней политики правительства4

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Вторая половина XIX в / Ред А И Пискунов

- М , 1976 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Конец XIX - начало XX в / Отв ред

3 Д Днепров - М, 1991

2 Чехов Н В Народное образование в России с 60 годов XIX века - М, 1912, Милюков П Н Очерки по истории русской культуры ВЗтт Т 2 - М, 1994, Медынский Е Н История русской педагогики -М, 1938, Он же Просвещение в СССР - М, 1955, Очерки истории русской культуры второй половины XIX века/ Под ред Н М Волынкнна. - М, 1976, Дмитриеве С Очерки истории русской культуры начала XX века. - М, 1985, Шульгин В С, Кошман Л В, ЗезинаМ Р Культура России IX - XX вв - М, 1996

1 Рашин А Г Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в // Исторические записки Т 37 - М, 1951 - С 28- 80, Богданов И М Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР Историко-статисгические очерки - М, 1964, Белов MHO культурном уровне пролетариата центральной России в конце XIX - начале XX в.// Учёные записки Костромского государственного пединститута Вып 24 История - Кострома, 1971, Миронов Б Н Грамотность в России 1797 - 1917 годов//История СССР - 1985 - №4 -С 137-153, МироновБ Н Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках//Отечественная история -1994 -№4-5 -С 111-125, Серебренников Ю Н Уровень грамотности и образования населения Урала (1861 -1917 г) Дис канд ист наук - Челябинск, 1998, Просвирнова О Е Грамотность крестьянского населения России во второй половине XIX - начале XX в и ее пути повышения На материалах Самарской губернии Дис канд ист наук - Самара, 2006

4 Пругавин А С Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения

- М , 1895, Кирьянов Ю И Об облике рабочего класса в России/' Российский пролетариат Облик борьба гегемония - М , 1970 - С 100-140, История рабочего класса России 1861 - 1900 годы - М , 1972 - С 91,216,

Специальные работы о внешкольном образовании в России стали появляться с 90-х гг. XIX в В этот период мнения исследователей сводились к положительным оценкам внешкольно-просветительной деятельности земств и просветительных обществ5.

Позже исследователи обратились к проблемам зарождения внешкольного образования, деятельности земства, кооперации, государства в сфере внешкольного образования Этапы развития внешкольного образования в России обозначил и охарактеризовал Е. Н. Медынский6. Он отмечал, что своим зарождением внешкольно-просветительные учреждения обязаны частной инициативе, земство включилось во внешкольно-просветительную деятельность только с середины 90-х гг XIX в «второй крупной силой, обратившей серьезное внимание на внешкольное образование», называл кооперацию, а роль государства в области внешкольного образования, по мнению автора, характеризовалась «целым рядом запретительных мероприятий и полным отсутствием положительной деятельности»7.

Ряд исследований 1950-х — 1970-х гг носил в определенной степени тенденциозный характер, связанный с конъюнктурой того времени8 Просветительная деятельность земства и буржуазно-либеральных организаций оценивалась в них как «культурничество», подчеркивалась её аполитичность

С 1960-х гг. проблему истории внешкольного образования в России второй половины XIX — начала XX в активно исследовали Г И Чернявский, С А. Пиналов и А П Виноградов9. Ими были рассмотрены закономерности культурно-просветительной работы, включающие ее связь с деятельностью политических партий и групп, государственных органов, общественных организаций; активизацию культурно-просветительной работы в периоды общественного и революционного подъема; накопление все большего арсенала средств, форм и методов ее воздействия на массы

Проблемы роли и значения общественного и общественно-педагогического движения в деле внешкольно-просветительного образования взрослых были исследованы в работах Б К.-Г Тебиева и Т. А Пархоменко1

Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX веке Военно-экономический потенциал России - М, 1973. Судьбы российского крестьянства/ РГГУ, Под ред Ю Н Афанасьева. - М , 1996

5 Вахтеров В П Внешкольное образование народа - М, 1896, Внешкольное образование в Западной Европе и Северной Америке/Сост В Гебель - М, 1899, Чарнолусский В И Основные вопросы организации внешкольного образования в России - СПб, 1909, Медынский Е Н Внешкольное образование, его значение, организация и техника. - СПб, 1913, Невский В А Сборник статей по внешкольному образованию - Пг, 1917, Звягинцев Е А Словарь внешкольного образования -М,1918

6 Медынский Е Н Энциклопедия внешкольного образования В 2 т - М -Пг, 1923

7 Медынский Е Н Энциклопедия внешкольного образования - С 83

8 Фрид Л С Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905-1907 гг - М, 1956 Она же Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период (1905 - 1917 г) Лекции - М, 1960, Она же Культурно-просветительная работа в России до Великой Октябрьской социалистической революции и её роль в формировании революционного мировоззрения трудящихся масс - М, 1967, Савченко А М История культурно-просветительной работы в СССР Курс лекций - М , 1970 - С 9-32, Культурно-просветительная работа в СССР -М,1974 - С 17-42, и др

Чернявский Г И, Пиналов С А Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861 - 1895 гг) В 2-х вып - Харьков, 1962, Они же Культурно-просветительная работа в период первой русской революции (1905 - 1907 гг) - Харьков, 1968, Они же Внешкольное образование в России в 1907 - 1917 гг - Харьков, 1969, Пиналов С А, Чернявский Г И, Виноградов А П История культурно-просветительной работы в СССР

- Киев, 1983 - Часть первая Внешкольное образование в России до Великой Октябрьской социалистической революции - С 13 - 65

Тебиев Б К -Г Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России к XIX - н XX вв Дис канд пед наук -М, 1984, Тебиев Б К Из истории народных университетов в России

- М , 1987, Пархоменко Т А Культурно-просветительная деятельность в России (Конец XIX в - 1917 г) Дис канд ист наук -М, 1987

Кроме исследования развития внешкольного образования в России в целом, были предприняты попытки регионального изучения истории внешкольного образования11, выявившие общие и особенные процессы развития внешкольного образования в отдельных регионах

Значительное внимание народному образованию, в том числе и внешкольному, уделяется в трудах, посвященных изучению деятельности земств, ведь это была наиболее активная и результативная сфера земской работы12. Наиболее интересным из дореволюционных исследований является работа В И. Чарнолусского «Земство и народное образование» Автор рассмотрел деятельность земских учреждений по всем направлениям внешкольного образования и некоторые условия, в которых проходила эта деятельность земства, в частности нормативные документы в этой области

В связи с исследованием Б. Б Веселовским деятельности Тверского земства им была частично рассмотрена история организации внешкольного образования в Тверской губернии13

В целом, мнения большинства дореволюционных исследователей сводились к следующим положениям деятельность земства в области народного образования была положительной и созидательной, чтобы результаты его работы были еще лучше, нужно дать ему полную свободу действий.

В советский и постсоветский периоды изучение деятельности земских учреждений в области образования продолжилось14. И Ю. Максаковой были исследованы земские ходатайства, затрагивающие вопросы образования, и ответы правительства на них Предметом исследования В. Ф Абрамова стали наименее исследованные стороны деятельности российского земства, в том числе и внешкольное образование В силу своей значимости - общественной, экономической, политической — проблемы внешкольного образования были затронуты в исследовании М Д. Масановой, посвященном становлению системы всеобщего обучения в России

Но большинство исследователей изучали просветительную деятельность земств отдельных губерний15. Во всех исследованиях подчеркивается активность земской

'1 Шамахов Ф Ф Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX в Дис док пед наук - Томск, 1957, Он же Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями // Ученые записки Томского пединститута. Т 20, вып 3 - Томск, 1961 -С 67 - 88, БочановаГ А Внешкольное образование рабочих Сибири в конце XIX - начале XX в // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в - Новосибирск, 1986, Косых Е Н О характере внешкольного образования в Сибири накануне Февральской революции// Революционное и общественное движение - Новосибирск, 1986, Воробьёва М В Культурно-просветительная деятельность российской интеллигенции в Калмыкии (вт пол XIX - начала XX в) Дис канд ист наук - Элиста, 1997, Серебренников Ю Н Уровень грамотности и образования —- населения Урала (1861 - 1917 г) Дис канд ист наук - Челябинск, 1998 БыковецТ Ю Культурно-просветительная деятельность кооперации России в конце XIX - начале XX в. На материалах Нижнего Поволжья Дис канд ист наук - Саратов, 2003

12 Веселовский Б Б История земства за сорок лет Тт 1-4 -Спб, 1909- 1911, Чарнолусский В И Земство и народное образование Ч 1-2 - Спб, 1910- 1911, Народное образование в земствах Основы организации и практика дела Сб/ Под ред Е А Звягинцева и др - М, 1914, Серополко С О Земство и народно-библиотечное дело//Школа и жизнь -1914 - № 1 -С 17-22, Звягинцев Е А Полвека земской деятельности по народному образованию - М , 1915

и Веселовский Б Б Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864 -1913 гг) -Тверь, 1914

14 Маклакова И' Ю Земские ходатайства как источник по истории школы и общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX века//Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. - М , 1980 - С 239 - 275, Абрамов В Ф Российское земство Экономика, финансы и культура - М , 1996, Масанова М Д Земства и становление системы всеобщего обучения в России (1864-1880гг) -СПб,2000

13 Будаева О Д Смоленское земство в конце XIX - начале XX в (1890-1904 гг) Дис канд ист наук - Смоленск, 1981, Будаева О Д Культурно-просветительная деятельность земства в Смоленской губернии//Положе-

работы в деле просвещения народа, особенно в школьном строительстве и открытии школьных и народных библиотек и читален

Таким образом, изучение внешкольного образования началось еще в дореволюционный период практиками народного образования Затем к этой теме обратились и исследователи земства, ведь именно в области просвещения земство смогло достигнуть наибольших успехов В послеоктябрьский период изучение истории внешкольного образования в России продолжилось

Изучение проблемы велось в общероссийском масштабе и на региональном уровне Были рассмотрены общие проблемы зарождения и развития внешкольного образования в России, исследована деятельность отдельных внешкольно-просветительных учреждений, рассмотрено развитие отдельных видов внешкольного образования Предметом исследования была культурно-просветительная деятельность отдельных земств Комплексным региональным исследованиям внешкольного образования уделялось мало внимания Подобные исследования были предприняты в основном при изучении Западной Сибири Однако комплексное исследование развития внешкольного образования на региональном («низовом») уровне даёт возможность проследить взаимодействие, взаимоотношения, столкновения интересов разных групп российского общества в решении им проблемы просвещения широких масс населения и в целом модернизации страны.

Цель и задачи работы. Исходя из степени разработанности различных аспектов истории внешкольного образования в России, цель настоящей работы выявить этапы и формы развития внешкольного образования в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в, определить, как выстраивались отношения государства и общества в ходе становления внешкольного образования

Источниковая база данной работы позволяет решить следующие исследовательские задачи

— проследить возникновение и развитие внешкольного образования в Тверской губернии;

— определить условия, в которых осуществлялась внешкольно-просветительная деятельность органов местного самоуправления, обществ, организаций, частных лиц,

— выявить и охарактеризовать этапы деятельности Тверского земства в области внешкольного образования, определить роль губернского земства в создании вне-школьно-просветительных учреждений в сравнении с уездными,

— определить круг обществ, организаций и частных лиц, проводивших внешко-льно-просветительные мероприятия в Тверской губернии, рассмотреть их деятельность по организации учреждений и мероприятий внешкольного образования;

— сравнить деятельность тверских обществ, земства и правительственных организаций в области внешкольного образования,

— показать состояние внешкольного образования в Тверской губернии в конце -начале XX в

ние крестьянства Нечерноземной полосы России в 60-90-е гг XIX в -Смоленск 1983 -С 114 -121, Иванов В А Деятельность Калужского земства в области народного образования в 60-90-е годы XIX в // Положение крестьянства Нечерноземной полосы - С 99 - 114, Новикова Н С Тверское земство в 1865 - 1890-е гг Дис канд ист наук -Калинин, 1983, Морозова Е Н Культурно-просветительная деятельность Саратовского земства 1866 - 1890 гг - Саратов, 1988, Демьянюк И Ю Культурно-просветительная деятельность Московского земства в 1880-е гг - 1914 г Дис канд ист наук - М , 1997, Волкова Т И Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865 - 1918) - Ярославль, 1998, Карпова В В Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865- 1914 гг Дис канд ист наук - Псков, 2005

Объектом исследования настоящей работы является внешкольное образование в Тверской губернии, то есть совокупность различных видов внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий исвязей между ними

Предмет исследования - деятельность различных учреждений Тверской губернии в области внешкольного образования, их взаимодействие

В настоящей работе будет рассмотрена деятельность только легальных обществ, организаций и учреждений, которые вели свою деятельность открыто и, как правило, не касались вопросов политического образования, революционной агитации и пропаганды

Хронологически работа охватывает период со второй половины XIX в по начало 1917 г Нижняя граница исследования связана с зарождением в конце 1850-х гт первых в России внешкольно-просвегительных учреждений - воскресных школ. Верхняя граница — февраль 1917 г. — обусловлена тем, что процесс демократизации общества после февральской буржуазной революции повлек переход к новому подходу в образовании взрослого населения России, после октябрьских событий ситуация изменилась кардинальным образом.

Географические рамки. Выбор Тверской губернии определяется недостаточной изученностью развития внешкольного образования на ее территории и ее спецификой (расположением между двумя российскими столицами, первым местом по отходничеству сельского населения, развитием текстильной промышленности и значительным притоком сельского населения из древни в юрод, преобладанием либерально настроенных земских гласных) Локальные рамки исследования определяются и состоянием источниковой базы Так как земства и большинство обществ не были объединены во всероссийском масштабе, деятельность их замыкалась в рамках отдельных губерний, то и источники сосредоточены в местных архивах

Круг источников, привлеченных к изучению в работе, состоит из опубликованных и архивных материалов по истории внешкольного образования второй половины XIX - начала XX в Опубликованные источники по теме можно сгруппировать следующим образом официальные документы правительства, касающиеся вопросов внешкольного образования, просветительной деятельности земства и независимых обществ и организаций, делопроизводственная документация тверского земства, тверских обществ и организаций, проводивших внешкольно-просветительную работу, статистика, периодика, источники личного происхождения

Рассмотрение законодательных документов, официальных документов министерств и ведомств позволяет проследить государственную политику в области внешкольного образования и ее влияние на условия, в которых проходила" внешкольно-просветительная деятельность земства, различных обществ и организаций

В группе делопроизводственной документации можно выделить несколько подгрупп делопроизводственная документация Тверского губернского земства, уставы и отчеты различных независимых обществ; материалы общероссийских и региональных съездов и совещаний работников образования, земских деятелей, представителей различных обществ и организаций, на которых рассматривались в том числе и вопросы внешкольного образования.

Делопроизводственная документация Тверского губернского земства является одним из наиболее информативных источников по истории его деятельности в области внешкольного образования В ней нашла отражение также деятельность уездных земств благодаря их .подотчетности губернскому Работа с этой группой источников значительно облегчена тем, что материалы собраний Тверского губернского земства

регулярно публиковались в «Журналах Тверского губернского земского собрания»16 Значительная часть делопроизводственной документации Тверского земства собрана в десятитомном сборнике «Материалы для истории Тверского губернского земства»17

По изучаемому вопросу «Журналы» и «Материалы» содержат разнообразные источники Доклады губернской земской управы о внешкольном образовании в губернии за очередной год представляли собой обзоры состояния внешкольного образования в губернии, образовательных мероприятий, в которых принимало участие тверское земство, и сведения о деятельности подчиненных ему внешкольно-образовательных учреждений Доклады строились на основе отчетов и статистических данных, присылаемых из уездов Кроме статистических сведений доклады содержали характеристику развития учреждений и мероприятий внешкольного образования в губернии Таким образом, доклады губернской земской управы позволяют проследить не только динамику развития внешкольного образования в губернии, но и самооценку тверским земством своей внешкольно-просветительной деятельности (в основном в докладах обращалось внимание на недостатки). Доклады управы об исполнении постановлений Тверского губернского земского собрания по народному образованию ценны наличием информации о причинах неудач во внешкольно-просветительной деятельности тверского земства.

Информацию о взглядах тверских земцев на проблемы образования народа несут и прения в подготовительных комиссиях Тверского губернского земского собрания (училищной, школьной, редакционной, ревизионной, по народному образованию) и в самом собрании, а также их постановления по вопросам внешкольного образования

Бюджетные таблицы дают представление о расходах губернского земства на внешкольное образование, их динамике на протяжении всего периода существования земства, о доле этих расходов по отношению к общему бюджету, а также позволяют сравнить расходы на внешкольное образование тверского земства и земств других губерний России

Важным источником по истории внешкольного образования являются земские ходатайства перед правительством по вопросам образования Ходатайства позволяют более объективно оценить внешкольно-просветительную деятельность тверского земства, его активность, так как отражают проекты и предложения земцев в области образования и свидетельствуют о попытках земцев привлечь внимание законодательных органов к решению проблем образования взрослых.

Кроме земства, организацией внешкольного образования на территории Тверской губернии занимались различные добровольные общества, учреждения и организации

Наиболее информативным источником о деятельности различных обществ и организаций являются их отчеты18 Они содержат сведения о членах общества, его целях и задачах, о проведенной работе за определенный период, о средствах общества По отчетам обществ и организаций можно проследить, насколько регулярно велась

16 Журналы Тверского Губернского земского собрания - Тверь, 1898 -1916

17 Материалы для истории Тверского губернского земства В Ют - Тверь, 1909

18 Отчет Кашинского благотворительного общества доброхотной копейки за 1913 г - Кашин, 1914, Отчего деятельности благотворительного общества "Доброхотной копейки в г Калязине Тверской губернии за 1909 г -Калязин, 1910, Отчет о деятельности Тверского попечительства о народной трезвости за 1911 г - Тверь, 1914, Отчет Тверского православного братства св Благоверного великого кн Михаила Ярославича за 1-й год его существования - Тверь, б г, Отчет Тверского православного братства за VIII год - Тверь, 1894, Отчет Тверского православного братства за X год - Тверь, 1896, Отчет прихода и расхода сумм за 1909 г и смета на 1910 г Благотворительного общества при Тверском Римско-Католическом Костеле - Тверь, б г.ОтчегСтра-шевского Казанского Братства и Никольского общества трезвости при Богородицерождественской церкви села Страшевичи, Старицкого уездаза 1904-1905 гг - Б м,б г

ими внешкольно-просветительная деятельность Интересным источником являются уставы обществ19 В уставах определялись цели и задачи общества, членство, источники финансирования общества и проводимых им мероприятий Вместе с тем следует отметить, что не все общества имели возможность публиковать свои уставы и отчеты Лишь некоторые из них регулярно осуществляли такие публикации Таким образом, для более полного изучения истории организации внешкольного образования в Тверской губернии добровольными обществами, различными организациями и учреждениями необходимо привлечение архивных материалов

К началу XX в в России были достигнуты определенные успехи в области внешкольного образования Но вместе с тем у организаторов внешкольного образования появились новые задачи- введение планирования развития сети внешкольно-просветительных учреждений, организация статистического учета внешкольной работы, осуществление подготовки кадров внешкольных работников и др , что потребовало объединения усилий различных организаций, обществ и органов местного самоуправления в решении вопросов народного образования. Об этом, в частности, свидетельствуют их совместные региональные и общероссийские съезды и совещания20

Статистические сведения по внешкольному образованию в Тверской губернии встречаются только в земских статистических изданиях, хотя материалы архивного фонда Тверского губернского статистического комитета (ГАТО, ф. 131) свидетельствуют, что с 1897 г Комитетом регулярно собирались отчеты о библиотеках и читальнях, «когда-либо открытых и действующих в Тверской губернии»21.

Сведения по внешкольному образованию содержатся в земских статистических изданиях как общего характера, освещающих различные стороны жизни Тверской губернии, так и в изданиях, специально посвященных вопросам народного образования22 Сборники содержат информацию о школьных библиотеках губернии, их количестве в уездах, о наличии в них книг для внеклассного чтения, которыми могли пользоваться все жители округи, таблицы о сметах по народному образованию за соответствующие годы, где выделены графы о расходах уездных земств на народные читальни-библиотеки, поуездную статистическую информацию о народных библиотеках Тверской губернии название библиотек, год основания, размещение, количество книг, число читателей, книговыдача, новые поступления и т п , аналогичную информацию о школьных библиотеках Таким образом, на основе анализа статистиче-

19 Устав благотворительного общества при Тверском Римско-Католическом костеле - Тверь, 1905, Устав Кимрского благотворительного общества. - Корчева, 1894, Устав Осташковского благотворительного общества Тверской губернии 1895 г - Осташков, 1986, Устав Тверского общества любителей археологии, истории и естествознания -Тверь, 1898

20 Первый общеземский съезд по народному образованию 1911 г Доклады -Т 1 - М, 1911, Первый общеземский съезд по народному образованию 1911 г Журналы заседаний секций - М, 1912, Труды Первого общеземского съезда по народному образованию 1911 г - М, 1912, Первый общеземский съезд по статистике народного образования 1913 г Доклады - Харьков, 1913, Съезды по народному образованию Сб постановлений и резолюций всероссийских и областных съездов по вопросам народного образования / Сост В И Чарно-лусский - Петроград, 1915, Труды 2-го кооперативного совещания 24 - 26 авг 1915 г при Тверской губернской земской управе - Тверь, 1915

21 ГАТО Ф 131 On 1 Д 1187- U98

22 Сборник статистических сведений о Тверской губернии Т 3 Вышневолоцкий уезд - Тверь, 1889 (и др), Статистический ежегодник Тверской губернии за 1897 г - Тверь, 1898 (и др), Тверская губерния Статистические сведения по народному образованию Тверь, 1894 - 1901, Сведения по народному образованию в Тверской губернии - Тверь, 1911 - 1918, Тверская губерния Низшие общеобразовательные учебные заведения ведомства Министерства Народного Просвещения - Тверь 1893 - 1901, Начальные училища Тверской губернии -Тверь, 1901 - 1918

ских сборников можно извлечь информацию только о школьных и народных библиотеках губернии, т е. лишь об одном из направлений развития внешкольного образования.

Большинство земских статистических сборников содержат сведения о количестве в уездах школ с библиотеками, об обеспеченности этих библиотек книгами для внеклассного чтения, а также о народных библиотеках и о расходах уездных земств на их содержание В целом они позволяют проследить динамику развития школьных-и народных библиотек в губернии. Кроме того, анализ количества сведений статистических сборников позволяет определить место проблем внешкольного образования в жизни общества

Интересным источником является периодика Она способствует решению двух информационных проблем Во-первых, газеты и журналы содержат конкретный фактографический материал и, во-вторых, отражают взгляд современников на происходящие события Главной тверской газетой во второй половине XIX — начале XX в были «Тверские губернские ведомости». В них освещались все стороны жизни губернии По тому, какое место в газете занимали материалы о внешкольном образовании, можно в какой-то мере судить о его значении для тверского общества

Источники личного происхождения безусловно являются важными при исследовании практически любой проблемы. В настоящей работе были привлечены опубликованные воспоминания, дневники, письма государственных и общественных деятелей, земских гласных, преподавателей и учащихся вечерних классов и курсов, воскресных школ23

Таким образом, опубликованные источники позволяют решить ряд проблем проследить отношение власти и населения к внешкольному образованию, определить круг проблем внешкольного образования, волновавших общество, и рассмотреть, как они решались на местах, проследить динамику развития внешкольного образования в губернии, выявить инициаторов и организаторов внешкольного образования в Тверской губернии и определить их социальный состав; сравнить внешкольно-просветительную деятельность тверских обществ, организаций и земств и определить их роль в становлении системы внешкольного образования в Тверской губернии

Вместе с тем для всестороннего изучения проблемы внешкольного образования и создания более полной и объективной картины его осуществления в Тверской губернии необходимо привлечение архивных материалов

Архивные документы Тверского земства образуют 800 фонд государственного архива Тверской области По народному образованию в фонд включено 267 дел Значительная часть информации, содержащаяся в документах, была опубликована, поэтому исследование архивных документов по земской внешкольно-просветительной деятельности носило вспомогательный характер

23 Гердзей (Шпигельская) Е Ц Лучшие годы моей жизни (Воспоминания учительницы Смоленских вечерних классов для рабочих в Петербурге)//Школа взрослых - 1939 -№9 -С 50 - 53, Гуревич А Я Мы часто обсуждали с учащимися вопросы преподавания//1939 -№1 - С 38 - 40, Дункен И А Школа сделала нас борцами за социалистическую революцию Воспоминания учащегося Корниловской вечерне-воскресной школы в Петербурге// Школа взрослых - 1939 - № 2 - С 43 - 44, Данилыч (Иванов Ф И ) Из опыта внешкольной работы (Воспоминания о работе в дореволюционной деревне) - М, 1924, Куделли П Ф Дом № 65 по Шлиссельбург-скому тракту//Школа взрослых - 1939 - № 1 -С 34- 37, ОнуфриеваЕ П На уроках складывались и крепли наши революционные убеждения// Школа взрослых - 1939 - № 1 - С 41 - 42, Петрункевич И И Из записок общественного деятеля Воспоминания//Архив русской революции, изданный И В Гессеном Т11 -М,1993, СпижарнаяН (Дмитриева) Из воспоминаний учительницы рабочей школы//Просвещение Пед сб -Пг,1922 - № 2 - С 174 - 175, Стасова Е Как мы старались расширить кругозор учащихся (О работе в вечерне-воскресной школе в Петербурге в 1891-1904 гг)// Школа взрослых - 1937 - № 11 - С 17-19, Шелгунов В А Мои воспоминания о воскресных школах//Школа взрослых - 1937 -№7 - С 42-44

Для изучения внешкольно-просветительной деятельности добровольных обществ и других учреждений и организаций и частных лиц в работе были использованы архивные документы 20 фонда (Директор народных училищ Тверской губернии), 56 фонда (Канцелярия тверского губернатора), 131 фонда (Тверской губернский статистический комитет), 133 фонда (Тверской губернский комитет попечительства о народной трезвости), 510 фонда (Тверское губернское по делам об обществах присутствие), 644 фонда (Совет братства Благоверного князя Михаила Ярославича), 819 фонда (Тверское губернское акцизное управление), 927 фонда (Тверское губернское жандармское управление), 990 фонда (Весьегонский уездный комитет попечительства о народной трезвости) Государственного архива Тверской области (ГATO) и документы 114 фонда (Истпарт) Тверского центра документации новейшей истории (ТЦДНИ)

Документы представляют собой ходатайства различных обществ и частных лиц о разрешении открыть народные библиотеки-читальни, провести публичные лекции, народные чтения, беседы, или допустить к постоянно проводимым чтениям новых лекторов и назначить новых библиотекарей, а также ответы администрации на эти ходатайства Эти документы содержат ценную информацию об инициаторах и месте организации мероприятий, тематике лекций, социальном составе, общественно-политических взглядах некоторых участников внешкольного просвещения (лекторах), и о «внешних» условиях развития внешкольного образования в губернии В некоторых документах содержатся сведения о составе аудитории чтений и читателей библиотек

Характеризуя информативные возможности источников, следует отметить, что основные трудности при работе с архивными источниками по данной проблеме заключаются в их разрозненности, неоднородности и затруднительном выявлении

В целом, обзор источников позволяет заключить, что для исследования истории внешкольного образования в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в есть достаточная источниковая база Использованные источники требуют критического к себе отношения Основная масса документов, составляющая источнико-вую основу данного исследования, создавалась в процессе практической деятельности Тверских обществ и земства и, естественно, отражает взгляды их составителей

Методологическая основа исследования. Данная работа строилась на традиционных для отечественной исторической науки принципах историзма, когда явления изучаются в динамике и в общеисторическом контексте; соотношения общего и особенного, способствующего выделению специфических явлений в регионе (сравнение велось с другими губерниями центрального района), а также комплексного подхода к изучению темы с использованием комплекса опубликованных и архивных источников и исследования комплекса взаимосвязанных аспектов обозначенной темы В работе учитывалась также роль личной инициативы в развитии внешкольного образования

В исследовании были применены традиционные методы исторического исследования историко-генетический, историко-типологический логический, проблемно-хронологический, метод периодизации Их использование позволило проследить процесс организации и развития внешкольного образования в Тверской губернии в конкретных исторических условиях, обозначить этапы во внешкольно-просветительной деятельности Тверского земства, выявить общность и специфику внешкольно-просветительной деятельности земства, обществ, различных организаций и частных лиц; сравнить их деятельность с внешкльно-просветительной работой в других губерниях России Внешкольно-просветительную деятельность в Тверской губернии проводили разнообразные общества и организации Применение историко-

типологического метода позволило провести их типологизацию, объединить в группы, выявить характерные особенности для внешкольно-просветительной деятельности различных групп обществ

Научная новизна заключается в комплексном подходе к исследованию организации внешкольного образования в Тверском регионе во второй половине XIX - начале XX века История развития внешкольного образования в данных территориальных и хронологических рамках впервые является предметом специального исследования. В работе показано участие государства, органов местного самоуправления, различных организаций и обществ в просвещении взрослого населения губернии История регионального развития внешкольного образования представлена в контексте общеисторического развития, с учетом законодательных актов общероссийского характера В научный оборот вводится многоплановый архивный материал

Практическая значимость. Опыт общественной инициативы в организации внешкольно-просветительных мероприятий и учреждений может быть учтён современными организациями, занятыми проблемами образования взрослых, а также в изучении курса истории Верхневолжья на историческом факультете ТвГУ, в написании обобщающих работ по истории Тверского края

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры историографии и источниковедения Тверского государственного университета, были изложены в докладах на ряде конференций и опубликованы в статьях

Структура работы. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу Содержание глав раскрывает основные задачи, поставленные в исследовании Работа состоит из вводной части, трех глав, заключающего обобщения и списка использованных источников и литературы. Кроме того, работа снабжена приложениями, иллюстрирующими содержание основной части исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Условия развития внешкольного образования во второй половине

XIX — начале XX в. В главе рассмотрены условия развития внешкольного образования во второй половине XIX - начале XX в в России Чтобы понять причины пристального внимания общества к внешкольному образованию, необходимо дать краткий обзор состояния грамотности населения России во второй половине XIX — начале

XX в и политики правительства в области внешкольного образования

В § 1 Политика правительства в области внешкольного образования показана неоднозначность отношения правительства к развитию внешкольно-просветительной деятельности в стране. Правительственные законоположения формально не запрещали внешкольно-просветительную работу, но ставили ее под контроль, призванный не допускать нововведений и демократических начал в образовании С другой стороны, правительство использовало внешкольно-просветительные учреждения и мероприятия для отвлечения населения от злоупотребления спиртными напитками, для обучения новобранцев в целях модернизации армии

До начала общественного и революционного движения в 1905 — 1907 гг в стране не было условий для широкого развития образования низших слоев взрослого населения. Правила, регулировавшие открытие и деятельность внешкольно-просветительных учреждений и проведение мероприятий, носили ограничительный характер. Каталог книг для народных и школьных библиотек включал только около 10% наименований произведений, допущенных в остальные общественные библиоте-

ки Это объясняется опасениями правительства, что просветительные учреждения могут стать местом распространения антиправительственных идей и революционной пропаганды. Для народных и школьных библиотек рекомендовались в первую очередь книги религиозно-нравственного и назидательного характера. Программы воскресных школ, вечерних классов и курсов для взрослых были ограничены объемом программ низших народных училищ, в лучшем случае - программами низших городских училищ Крайне ограниченным был список произведений, разрешаемых для народных чтений Да и сама процедура мероприятия была четко прописана в правилах, не допускавших никаких пояснений к прочитанному

С изменением политической ситуации в стране в начале XX в, правительство пошло на уступки в социально-политической сфере, и в просвещении. Упрощались правила открытия и деятельности различных обществ, в том числе и просветительных, проведения мероприятий направленных, на организацию элементарного образования низших слоев населения страны. Например, были отменены особые каталоги книг для народных библиотек; расширялись программы воскресных и вечерних курсов и школ для взрослых, народные чтения стало возможным проводить простым уведомлением местной администрации и тд Все это давало возможность органам местного самоуправления, различным организациям, добровольным обществам и частным лицам начать или расширить свою просветительную деятельность

В 1910-х гт внутренняя реакционная политика правительства страны не могла не затронуть сферу просвещения. Министерством народного просвещения 9 июня 1912 г были вновь утверждены ограничительные правила для народных библиотек при низших училищах

В § 2 Состояние грамотности в Тверской губернии во второй половине XIX -начале XX в, отмечено, что в 1877 г в Тверской губернии среди крестьян грамотные мужчины составляли 17%, женщины — 2% В среднем по Европейской России грамотность сельского населения в этом году составляла 18,1 — 18,3% (26,4 -27,7% среди мужчин и 9,4 - 10,3% среди женщин) Во второй половине 1880-х гг Тверская губерния по уровню грамотности сельского населения занимала четвертое место среди двадцати губерний, по которым имеются сведения, уступая только двум российским столицам и Таврической губернии, но по-прежнему отставая от среднего показателя по Европейской России

Соотношение уровня грамотности населения по уездам Тверской губернии было неодинаковым Наибольший процент грамотного населения приходился на Кашинский уезд (20,1%), что примерно на 5,7% выше среднего уровня по губернии, наименьший - на Ржевский уезд (7,8%) Уровень грамотности населения по волостям был также неодинаков. Как и в других губерниях центральной России, это было связано с экономической специализацией районов - развитием отхожих промыслов, фабричного производства или сельского хозяйства

По данным переписи населения 1897 г в Тверской губернии доля грамотного населения среди лиц старше 9 лет составляла 32% (53% у мужчин и 16% у женщин) Из 44 губерний Европейской России Тверская занимала по этому показателю восьмое место, и превысив средний показатель по стране (средний процент грамотности по России составлял 27%, среди мужчин - 39%, среди женщин - 17%) При этом, видно, что в Тверской губернии относительно высокий показатель грамотности населения сохранялся за счет более высокого процента грамотных мужчин

Среди 12 губерний, по которым имеются сведения на 1908-1913 гг, Тверская губерния занимала 2 место по уровню грамотности сельского населения процент гра-

мотных обоего пола в Тверской губернии составлял 34,1% (51% среди мужчин, 18,5% среди женщин)

Состояние грамотности населения в Тверской губернии менялось на протяжении изучаемого периода Постепенно доля грамотного населения увеличивалась, но не была одинаковой в уездах Грамотность основной части населения — сельских жителей, особенно женщин, оставалась очень низкой Кроме того, существовала проблема утраты навыков чтения и письма грамотными людьми, когда эти навыки в течение длительного времени не были востребованы и не использовались

Одной из насущных задач в области народного просвещения становилось распространение и закрепление элементарного образования в низших слоях взрослого населения как России в делом, так и отдельных губерний в частности

В § 3 Отношение населения к внешкольному образованию отмечена специфика отношения российского общества к внешкольному образованию Во-первых, отношение образованного российского общества к неграмотности населения имело две тенденции Первая - дать возможность низшим слоям взрослого населения России получить элементарное образование, необходимое для их вовлечения в модернизацию промышленного и сельскохозяйственного производства, в общественную жизнь, местное самоуправление Вторая — ослабить, по мере возможности, социальную и политическую напряженность в народной среде

Во-вторых, менялось отношение к внешкольному образованию тех, на кого это образование в своей основе было рассчитано - рабочих и крестьян: от пассивного к активному, инициативному. Появлялись крестьянские и рабочие просветительные кружки и общества, внешкольно-просветительную деятельность проводили различные кооперативные общества и профессиональные союзы

В деле организации внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий объединяли усилия органы местного самоуправления, добровольные общества, частные лица. Проблемы внешкольного образования, поиска путей его развития, организации системы внешкольного образования, проблемы подготовки кадров для этого вида образования обсуждались на многих съездах и совещаниях, в работе которых участвовали специалисты различных профессий На съездах высказывались мысли, что развитие внешкольного образования, его организация должны были стать общим делом, органы местного самоуправления должны были руководить организацией сети внешкольных учреждений в губерниях и подготовкой работников внешкольного образования Участие государства считалось желательным только в виде материальной поддержки

О понимании важности и необходимости элементарного образования простого народа различными слоями населения говорит и тот факт, что в деятельности просветительных обществ участвовали представители разных политических партий

Глава 2 Деятельность Тверского земства в области внешкольного образования посвящена исследованию внешкольно-просветительной деятельности Тверского земства

В § 1 Основные направления деятельности Тверского земства в области внешкольного образования выявлена деятельность земства в области внешкольного образования по нескольким направлениям поиск организационных форм развития внешкольного образования, финансирование его деятельности, организация и проведение конкретных просветительных мероприятий, подготовка кадров внешкольного образования

По расходам на внешкольное образование Тверское губернское земство находилось в числе российских земств, выделявших наибольший процент средств своего бюджета на эти цели По сравнению с губернским земством доля расходов уездных земств Тверской губернии на внешкольно-просветительные учреждения и мероприятия была меньше. Основную часть средств, выделяемых на народное образование, уездные земства тратили на школьное строительство

Деятельность Тверского губернского земства в решении вопросов внешкольного образования была более активной, чем уездных земств, ему чаще принадлежала инициатива в возбуждении ходатайств Наибольшее количество ходатайств было возбуждено в период подъема общественного движения рубежа XIX - XX вв Активность Тверского земства в значительной степени была связана с наличием в земстве либеральных гласных, а так же со степенью их сплоченности

В начале XX в. складывалось представление губернского земства о разделении функций губернского и уездных земств во внешкольно-просветительной деятельности Губернское земство должно было руководить развитием внешкольного образования в губернии, направлять его, вести работу по подготовке специалистов внешкольного образования, разрабатывать сеть внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий и т д Уездные земства должны были открывать и содержать просветительные учреждения и организовывать просветительные мероприятия

В § 2 Формы организации внешкольно-просветительной деятельности Тверского земства исследована практическая деятельность Тверского земства по образованию взрослого населения, которая началась с развития народных чтений Инициатива их организации принадлежала группе частных лиц. Но с первого же года своей работы тверская читальня содержалась на средства губернского земства, и губернская управа осуществляла общее руководство её деятельностью. Из отчетов читальни видно, что деятельность ее по организации народных чтений проходила успешно и равномерно, на протяжении всего времени её существования В уездах организацией народных чтений занимались уездные земства. Они субсидировали проведение чтений, приобретали проекторы и т п Особенно активно в организации народных чтений участвовали Бежецкое, Весьегонское и Ржевское уездные земства

Одно из ведущих мест в деятельности Тверского земства занимала организация школьных и народных библиотек и библиотек-читален. Создание библиотек, наряду с мероприятиями по расширению школьной сети, увеличило возможности для сельского населения получать образование До конца 1900-х гг. в открытии библиотек активное участие принимали губернское и уездные земства Уездные земства занимались непосредственной организацией библиотек, губернское принимало участие в их финансировании, а так же самостоятельно открыло 13 народных библиотек-читален С начала 1910-х гг губернское земство сочло нецелесообразным свое участие в практической деятельности по открытию библиотек По его мнению, это было делом уездных земств Губернское же земство должно было осуществлять общее руководство и координировать работу уездов в этом направлении. Продолжалось финансирование только ольгинских библиотек и библиотеки имени А А Головачева

Деятельность тверских уездных земств по открытию библиотек не прекращалась на протяжении всего их существования Но объем проделанной работы отдельными уездными земствами был различен Наибольшую активность в деле организации народных библиотек проявили Весьегонское, Тверское и Бежецкое уездные земства, за ними следовали Ржевское, Новоторжское и Старицкое земства

Наименее распространенным видом внешкольного образования в Тверской губернии были школы и курсы для взрослых, достаточно распространенные в других губерниях. Вероятно, получение грамотности для крестьянского населения не имело острой необходимости, не влекло за собой прямой экономической выгоды. Тогда как для рабочих приобретение не только образования, но и элементарной грамотности, давало возможность повысить свою квалификацию, а значит и уровень заработной платы. Кроме того, в результате развития в Тверской губернии отходничества наиболее активное сельское население могло удовлетворять свою потребность в образовании в городах Возможно, поэтому в сельской местности более популярным был другой вид внешкольного образования — народные чтения

Воскресные школы и повторительные курсы открывались на средства уездных земств и частные пожертвования. Тверским губернским земством было возбуждено перед правительством несколько ходатайств о порядке открытия, изменения программы и прав воскресных школ

В диссертации отмечено, что Тверское губернское земство было одним из первых в России, открывших склад книг и учебных пособий Распространяя книги по доступным для населения ценам, книжный склад в полной мере становился учреждением просветительным. Снабжая уездные земства и население хорошими и дешёвыми книгами и учебными пособиями, земский книжный склад в какой-то мере регулировал и рыночные цены на эти товары Из уездных земских книжных складов, открытых в Тверской губернии, плодотворной была работа только двух, организованных Весье-гонским уездным земством в Весьегонске и в Красном Холме

§ 3. Периодизация деятельности Тверского земства в области внешкольного образования В деятельности Тверского земства в сфере внешкольного образования нами выделены 4 этапа- этап становления, десятилетие активной деятельности Тверского земства по организации внешкольно-просветительных мероприятий и учреждений, спад во внешкольно-просветительной деятельности земства, совпавший и связанный с общественными событиями в России, сопровождавшимися спадом в земской деятельности, усилением консервативной группы земских гласных, десятилетие выработки нового подхода к проблемам организации внешкольного образования

В диссертационном исследовании выявлено, что в пределах одной губернии были уезды с разным уровнем грамотности, разной долей школ и библиотек на количество населения и т п Система местного самоуправления создавалась с целью рационального расходования местных средств с учетом местных нужд Но, рассмотрев деятельность земства в сфере внешкольного образования, возникают сомнения, что эти нужды всегда учитывались земством Кроме того, уездные земства располагали неодинаковыми средствами Соответственно у одних земств было больше возможностей открытия просветительных учреждений, а у других - меньше, хотя необходимость в них была.

Глава 3. Внешкольно-просветительная деятельность обществ, других организаций, частных лиц в Тверской губернии.

§ 1 Деятельность государственных учреждений Определенный вклад в развитие внешкольного образования в России внесли попечительства о народной трезвости, состоявшие в ведении министерства финансов по Главному управлению неокладных сборов и казенной продажи питей Хотя попечительства создавались для борьбы с пьянством, правительство признавало, что распространение культурно-просветительных учреждений и мероприятий является лучшим средством для достижения цели

Внешкольно-просветительная деятельность попечительства о народной трезвости в основном выражалась в устройстве библиотек и библиотек-читален, проведении народных чтений, строительстве народных домов, выдаче пособий другим учреждениям на библиотеки и народные чтения. Деятельность уездных комитетов Тверского попечительства о народной трезвости была неодинаковой Она зависела от состава членов уездных комитетов, их активности, взглядов на задачи попечительства. Наибольшую активность в деле открытия народных библиотек-читален проявили Ржевский, Кашинский и Корчевской уездные комитеты попечительства о народной трезвости

В организации народных чтений для населения значительные усилия приложили Калязинский, Корчевской и Ржевский уездные комитеты попечительства, нерегулярной была деятельность Кашинского, Весьегонского, Вышневолоцкого и Новоторж-ского уездных комитетов

С целью организации комплекса мероприятий для удовлетворения потребностей населения в разумном проведении досуга были открыты три народных дома в Торжке, селе Осташково и в Весьегонске

В целом, рассматривая динамику деятельности уездных комитетов попечительства о народной трезвости в Тверской губернии, можно заключить, что первые годы существования комитеты в основном проявляли активность в своей работе Постепенно к 1906-1907 гг произошел спад в их деятельности, частично связанный с уменьшением их финансирования

В § 2 Внешкольно-просветительная деятельность общественных организаций показано, что обществ, в сферу деятельности которых входили задачи внешкольного образования, в Тверской 1убернии было довольно много. Можно выделить две группы обществ К первой относились просветительные общества, целью которых было образование народа, в том числе и внешкольное Например, общество "Народный университет", Вышневолоцкое общество образования, Новоторжский педагогический кружок и другие

Ко второй группе относились общества, для которых просветительная работа не являлась основной задачей. Эта группа довольно обширна, к ней относятся благотворительные, религиозные, сельскохозяйственные общества, общества трезвости и другие

Деятельность непросветительных обществ в области внешкольного образования заключалась, главным образом, в открытии бесплатных народных библиотек и читален, в организации народных чтений и публичных лекций на различные темы. Сравнивая объем и значимость проделанной внешкольно-просветительной работы, нельзя сказать, что деятельность обществ какой-либо подгруппы была активнее других Скорее, среди каждого вида обществ некоторые выделялись своей более регулярной и обширной деятельностью в области внешкольного образования Тверское общество "Народный университет", Кашинское общество "Доброхотной копейки", Новоторж-ское и Тверское Никольское общества трезвости, Братство Михаила Тверского и Страшевское Казанское братство. Общими для всех обществ являлись источники средств для организации работы Они складывались из членских взносов, пожертвований различных организаций, учреждений, частных лиц У значительной части обществ был дополнительный источник средств - от проводимых мероприятий лекций, спектаклей, литературных вечеров для всех желающих

§ 3 Деятельность других организаций, учреждений и частных лиц Кроме земства и добровольных обществ внешкольно-просветительную деятельность на территории Тверской губернии вели различные учреждения, организации и частные лица Их можно объединить в несколько групп кооперативные организации (сельскохозяй-

ственные, потребительские и др.), сельские общества (сходы) А среди частных лиц можно особо выделить группу предпринимателей — владельцев промышленных предприятий Тверской губернии.

Деятельность различных организаций и частных лиц в деле просвещения народа заключалась, главным образом, в организации публичных лекций, народных чтений и открытии народных библиотек Частными лицами чаще проводились лекции, а организациями - открывались библиотеки, которые требовали значительных организационных и финансовых затрат на эти мероприятия и учреждения внешкольного образования

Наибольшую активность во внешкольно-просветительном деле проявляли владельцы промышленных предприятий. Грамотность рабочих становилась экономической потребностью в связи с внедрением нового оборудования на фабриках и заводах Отчасти, проводимая предпринимателями работа по организации внешкольно-просветительных мероприятий и учреждений, была связана со стремлением снять социальную и политическую напряженность в рабочей среде.

В заключении подведены итоги исследования

Возникновение внешкольного образования в России во второй половине XIX — начале XX в было вызвано определёнными условиями развития страны: необходимостью распространения образования среди огромных масс взрослого трудящегося населения, повышения их культурного уровня Внешкольное образование в России второй половины XIX - начала XX в. можно определить как сферу народного образования, направленную на просвещение низших слоев взрослого населения на основе принципа общедоступности посредством ряда культурно-просветительных и образовательных мероприятий.

Хотя государству принадлежало непосредственное руководство народным образованием, его роль в области внешкольного образования сводилась, главным образом, к функциям административно-полицейского надзора и регламентации деятельности учреждений внешкольного образования

Внешкольное образование развивалось в России благодаря, главным образом, (общественной инициативе) местному самоуправлению, добровольным обществам, различным организациям и частным лицам, стремящимся постоянно демократизировать его В Тверской губернии особенно значимой являлась просветительная деятельность земства.

На примере Тверской губернии мы видим, как стремление скорейшего распространения в низших слоях населения элементарного образования объединяло российскую общественность В просветительных обществах участвовали люди разных сло-ёв, профессий, политических взглядов, образования Различные общества и земства, городские и сельские общества помогали друг другу в организации внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий

Исследование развития внешколыю-просветительной деятельности в Тверской губернии показало, что в губернии формировалась система внешкольного образования, включавшая различные виды учреждений и мероприятий Сеть внешкольно-просветительных учреждений охватывала всю территорию губернии Земство вело подготовку кадров для внешкольных учреждений Развитие внешкольного образования в совокупности со школой дало положительный результат, о чем свидетельствует повышение уровня грамотности взрослого населения Тверской губернии

По теме диссертации опубликованы следующие статьи-

1 Бархатова Т А Воскресные школы Тверского земства/ Т А Бархатова// Традиции российской школы История и современность/ Тверской гос ун-т — Тверь Твер гос ун-т, 2006 -С 33-38

2 Бархатова Т. А Роль добровольных обществ и частных лиц в деле организации внешкольного образования в Тверской губернии (вторая половина XIX - начале XX в ) На примере народных чтений/ Т А Бархатова// Социально-экономические и правовые аспекты деятельности образовательных учреждений- Сб статей научной конференции/ Под ред А НКудинова,Сост С. Н. Смирнов, В. В. Чижова-Тверь Лилия Принт, 2005 -С 108-118

3 Бархатова Т А Комплекс опубликованных источников по истории внешкольного образования в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века/ Т А Бархатова// Социально-политическая история России. Материалы региональной научно-практической конференции 31 марта - 1 апреля 2004 г., Тверь/ Тверской гос ун-т - Тверь Твер. гос ун-т, 2004 - С. 76-86

4 Бархатова Т А Внешкольное образование в России во второй половине XIX —начале XX в Из истории определения понятия/ Т. А Бархатова // Традиции российской школы История и современность: Материалы научно-методической конференции/ Тверской гос ун-т; Сост и отв. ред. Т. А Ильина. - Тверь- Твер гос ун-т, 2002 - С 57-62.

5 Бархатова Т. А К вопросу об управлении внешкольным образованием в России. По материалам Тверской губернии/ Т. А Бархатова // Экономика, управление, демография городов Европейской России XV - XVIII веков Материалы научной конференции/ Институт «Открытоеобщество».-Тверь-Твер гос ун-т, 1999.-С 258-262

6 Бархатова Т. А Деятельность Тверского губернского земства по внешкольному образованию (вторая половика XIX века -1917 год): На примере организации народных чтений/ Т А Бархатова// Сборник студенческих научных работ/ Тверской гос ун-т. - Тверь Твер гос. ун-т, 1995 -Вып 1.-С 78-82

7 Бархатова Т А Деятельность Тверского губернского земства по внешкольному образованию (на примере организации книжного склада)/ Т А. Бархатова// Бежецкий край Материалы научно-практической конференции -Бежецк, 1994 -С 65-70

Публикация в журнале из списка ВАК

Бархатова Т А Деятельность Тверского земства по внешкольному образованию/

ТА Бархатова // Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради - 2007 - № 17(43)

-С 34-42

Технический редактор Н М Петрив Подписано в печать 15 09.2007. Формат 60 х 84 16 Уел печ. л. 1,25 Тираж 100 экз Заказ №458 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33 Тел РИУ (4822) 35-60-63