автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления кооперативной мысли в России, 1861 - 1929 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Петров, Вячеслав Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления кооперативной мысли в России, 1861 - 1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Петров, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исторический подход в познании сущности кооперации.

1. Методика исследования понятия "кооперация".

2. Кооперация и община.

3. Кооперативное движение и различные формы самопомощи.

4. Отличие кооперативных предприятий от частнохозяйственных, акционерных.

Глава 2. Западно-европейские ассоциативные идеи - как один из источников кооперативной мысли России.

1. Идейные вдохновители ассоциативного движения в Западной Европе.

2. Влияние основных общественно-политических течений в западно-европейском обществе XIX в. на развитие кооперативной теории и практики.

Глава 3. Значение либерального и правительственно-монархического лагеря в России в развитии кооперативной теории.

1. Либеральное движение XIX в. и его роль в развитии кооперативных идей.

2. Вклад представителей либеральных партий начала XX в. в кооперативную теорию.

3. Отношение к идее кооперации и кооперативному движению монархических партий и государства.

Глава 4. Роль движений и партий революционной демократии в формировании кооперативной мысли.

1. Место кооперативных воззрений в проектах социальных реформ народничества XIX в. и неонароднических партий начала XX столетия.

2. Эволюция кооперативных идей под влиянием социал-демократического движения.

Глава 5. Теоретические проблемы кооперации

1917- 1929 гг.).

1. Научные дискуссии по вопросам соотношения кооперации, политики и социализма, а также социально-экономической природы и перспектив развития различных кооперативных форм.

2. Научно-теоретические позиции по вопросу детерменизма сельскохозяйственной кооперации и социально-классовой структуры сельского общества.

3. Проблема в науке о влиянии землеустройства на развитие кооперации.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Петров, Вячеслав Викторович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что возрождение кооперации в России, которая является составляющим элементом проводимых рыночных преобразований, невозможно без дальнейшего развития кооперативной теории, без усвоения богатого исторического опыта становления кооперативной мысли в нашей стране.

Актуальность исследования определяется необходимостью восстановить историческую правду, объективно оценить воззрения тех теоретиков российской кооперации, взгляды которых в советский период нашей жизни подвергались фальсификации, были закрытой темой или объектом беспочвенной критики.

Демократические перемены, атмосфера открытости и гласности позволили вновь вернуться к работам таких идейных вдохновителей кооперативного движения, как К. А. Пажитнов, С. Н. Прокопович, А. А. Евдокимов, Н. Д. Кондратьев, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов и многих других, изучить влияние различных общественных движений и политических партий, в частности непролетарских, на развитие кооперативной мысли, рассмотреть более широкую гамму мнений по вопросам теории кооперации.

Изучение эволюции кооперативных идей, в основе которых традиционно лежат такие ценности как самодеятельность, сотрудничество, независимость, демократия, самопомощь, оказавшие и продолжающие оказывать заметное положительное влияние на духовную и хозяйственную жизнь разных стран мира1, является в высшей степени актуальным.

Развитие кооперативных отношений в агропромышленном комплексе рассматривается сегодня как наиболее приоритетное направление аграрных

1 Парнелл Э. Кооперативы в России. Их роль в рыночной экономике. Международная ситуация. Оксфорд, 1997. С. 24. реформ2. Вместе с тем кооперация и кооперативные идеи, ей сопутствующие, с трудом пробивают себе дорогу на селе. В связи, с этим изучение научных позиций по вопросам развития различных форм кооперации в Российской деревне, теоретических проблем сельскохозяйственной кооперации периода новой экономической политики (1921-1929 гг.) и извлечение из прошлого исторических уроков является актуальным с теоретической и практической точки зрения.

Степень научной разработки темы. Появившаяся в России в XIX веке кооперативная литература была представлена как работами зарубежных исследователей3, так и произведениями отечественных авторов4. В ней разрабатывались и анализировались вопросы кооперативной теории, раскрывались перспективы дальнейшего распространения ассоциативной мысли, выявлялся спектр кооперативных ценностей, определялось значение кооперации, в улучшении социального положения трудящихся. Российская общественность с помощью этих работ знакомилась с основными направлениями кооператив

2 См.: Концепция аграрной политики России в 1997-2000 гг. Под ред. Е.С. Строева. М., 1997. С. 173-178.

J Тернер Г. О рабочем классе и мерах к обеспечению его благосостояния. Лондон, 1866; Пфейфер Э. Об ассоциации. Настоящее положение рабочего сословия и чем оно должно быть. Лондон. 1866; Каутский К. Потребительские общества и рабочий класс. М., 1898; Apostol P. Das Artjel. Berlin, 1898; Podmore O.J. Robert Owen. London, 1906 и др.

4 Петрашевский M. В. Карманный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Спб 1845, Милютин В. А. Пролетариат и пауперизм // Отечественные записки 1847 № 1, 2, 3, 4; Чернышевский Н. Г. О рочдельском обществе потребителей в Англии // Современник. 1860; Он же. Труд и капитал // Современник. 1860. № 1. Добролюбов Н. А. Роберт Оуэн // Современник. 1859; Калачев Н. Артели в древней и нынешней России. П6., 1864; Зиббер Н. И. Потребительные общества. Киев, 1860; Бибитов Н. Современные утопии П6., 1865; Мясоедов П. А. Самопомощь. П6., 1868; Баллин Н. П. Первая памятная книжка русских потребительных обществ. П6. 1870; Яковлев А. В. Очерки народного кредита в Западной Европе и в России. СПб., 1868; Васильчиков А. И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1. СПб., 1896, Лугинин В.Ф., Яковлев А. В. Сельские ссудные товарищества: Их устройство и назначение. СПб., 1870; Колюпанов Н. П. Практическое руководство к учреждению сельских и ремесленных банков. М., 1870; Среди авторов произведений по кооперативной проблематике той же эпохи: А. Михайлов, А. Постнов, Б. Фромметт, Е. А. Кулыжный, П. А. Соколовский, Н. Каменскй, Ф. Девель, Д. Лебедева, Корсак и другие. ной мысли других стран, с воззрениями западноевропейских вдохновителей и популяризаторов идей кооперации.

Учитывая большую степень радикализма общественных идей в России XIX в. и огромное влияние на них социалистической мысли, особое внимание передовых людей привлекали социальные утопии таких реформаторов, как Э. Кабэ, Р. Оуэн, Ш. Фурье, М. Прудон. Активная роль помещиков и интеллигенции в реформационных процессах России предопределила распространение либерально-ассоциативных воззрений Г. Шульце-Делича, Ф. Райфай-зена, Г. Мюллера и их единомышленников.

Исследователи того исторического периода стремились оценить традиционные для России общинно-артельные формы, найти отличия их от новейших типов кооперации за рубежом3.

В начале XX века появилась литература, специально посвященная вопросам становления кооперативной мысли в России, анализу основных направлений кооперативных идей, разработке отечественной кооперативной теории.

Среди произведений этого исторического этапа особый интерес представляют работы А. Н. Анцыферова, К. А. Пажитнова, С. Н. Прокоповича, А. А. Евдокимова, В. Ф. Тотомианца, А. А. Николаева, М. И. Туган-Баранов-ского, Н. А. Карышева, А. Банселя, В. Семеновского, Е. Д. Максимова (Слобожанина), С. Л. Маслова, М. JI. Хейсина, Н. П. Гибнера, И. Зассена.

В частности, К. А. Пажитнов в книге «История кооперативной мысли» знакомил читателя с истоками ассоциативных воззрений в России, с духовными исканиями декабристов, Фонвизина, членов кружка Герцена-Огарева, петрашевцев, участников собраний у Кашкина. Основываясь на данных В. Семеновского, Пажитнов писал о том, что «увлекаясь туманными утопиями западноевропейских реформаторов, они видели в их учениях начало новой

3 Щербина Ф. Очерки Южно-русских артелей и общинно-артельных форм. Одесса, 1881; Исаев А.А. Артели в России. М., 1881. религии, долженствующей будто бы пересоздать человечество и устроить общество на новых началах»6. В этой работе были рассмотрены кооперативные воззрения Н. Г. Чернышевского, братьев В. Ф. и С. Ф. Лугининых, А. В. Яковлева, И. Н. Колюпанова, показано непосредственное влияние западноевропейских ассоциативных идей на кооперативную мысль и практику в России, выделялось то особенное, специфическое, что отличало российские кооперативные воззрения от западноевропейских.

Признавая научную значимость работы К. А. Пажитнова, следует сказать, что объектом его исследования была лишь кооперативная мысль в России XIX столетия, информация о многих российских вдохновителях кооперации представляет собой лишь краткую библиографическую справку. Основную часть исследования К. А. Пажитнова по истории кооперативной мысли занимает анализ воззрений западноевропейских мыслителей: Р. Оуэна, Г. Фегере, Эд. Дюфуре, Ив. Гюйо, Луи Блана и других, оказавших влияние на развитие кооперативных идей.

В работах С. Н. Прокоповича, А. Н. Анцыферова, А. В. Меркулова, В. Ф. Тотомианца, А. А. Николаева, А. А. Евдокимова, С. Л. Маслова, М. И. Туган-Барановского, Е. Д. Максимова (Слобожанина), И. Зассена, Н. А. Карышева7 наметилось развитие теоретических основ кооперации в

6 Пажитнов К. А. История кооперативной мысли. Изд. 2-е доп. М., 1918. С. 234.

7 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. СПб., 1903; он же. Аграрный вопрос и аграрное движение Ростов-на-Дону, 1905; Кооперативное движение в России, его теория и практика. 2-е изд., М., 1919; Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России М., 1915; Тотомианц В.Ф. Потребительские общества: История, теория и практика. СПб., 1908; он же. Кооперация в русской деревне. М., 1912; он же. Теория кооперации М., 1918; он же. Теория, история и практика потребительской кооперации. 4-е изд. М., 1918; Николаев А.А. Кооперация. СПб., 1906; он же. Теория и практика кооперации. СПб, 1908; он же. Сила грядущего. М., 1919; Евдокимов А.А. Крестьянская кооперация в свободной России. М., 1917; он же. Обновление культуры. М., 1918; Маслов С.Л. Кооперативная аренда земли М., 1914; он же. Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. Петроград, 1919; он же. Сельскохозяйственная кооперация, её формы и задачи. М., 1919; Туган-Барановский М.И. Общественно-политические идеалы нашего времени. СПб., 1913; он же. Социальные основы кооперации. 2-е изд. М., 1918; Слобожанин М. Новые построения в идеологии и теории коопера-тивизма, артельности. Петроград, 1919; Зассен И. Развитие теории кооперации в эпоху

России. В этом процессе важное место занимало традиционное представление россиян о социальном равенстве, справедливости, артельно-общинном образе жизни, особой роли государства, власти в реформаторской инициативе. В их трудах поднимались такие вопросы, как сущность и социально-экономическая природа кооперации, роль кооперативного движения в решении социальных вопросов, в строительстве нового общества, научная классификация кооперативов, предпринимались попытки выявить различные направления в кооперативной теории и особенность кооперативных идей в России.

Оценивая в целом научный уровень кооперативных воззрений начала XX века и задаваясь вопросами: какие хозяйственные функции должна сочетать в себе кооперация, какова ее социально-экономическая природа, - видный деятель кооперации В. Вольский отмечал, что «на эти и подобные соображения было потрачено немало остроумия, но все они явно софичны и несостоятельны, и провести надлежащую грань между кооперацией и капиталом не удается теоретикам»8.

Необходимо признать тот факт, что влияние различных общественно-политических движений и партий на развитие кооперативных идей в России было весьма слабо отражено в трудах дореволюционных исследователей. Их анализ был проведен в самой общей форме, на уровне теоретических обобщений, практически без привлечения фактического материала, политических программ, мемуарной литературы, рукописных источников, дневников, протоколов съездов и т. п. Основное внимание авторы той эпохи уделяли рассмотрению взаимоотношений кооперации и партий социалистической ориентации. капитализма. М., 1919; Карышев Н.А. Экономические беседы. 8-е изд. 8. Ростов-на-Дону 1905.

8 Вольский В. О социальном значении кооперации. Доклад Комитету о ссудо сберегательных товариществах // Кооперативная жизнь 10 марта 1913 г. № 7-8. С. 69-74.

Работы ученых дореволюционной школы, посвященные теоретическим проблемам кооперации, продолжали выходить и переиздаваться в послеоктябрьский период. Кооператоры в те годы поставили на повестку дня вопросы о соотношении кооперации и социализма, кооперации и политики, кооперации и революции9. Параллельно шло развитие «новой», советской историографии, стоящей в основном на идеологической платформе марксизма. Для многих произведений этого направления было характерно отрицательное отношение к дореволюционной кооперации и ее идеологам, слабое и, зачастую, необъективное освещение теоретической и практической деятельности непролетарских партий на поприще кооперации, игнорирование внутренней противоречивости кооперативных идей и кооперативного движения10.

По подсчетам А. В. Меркулова, только в 1918 году было издано более 500 наименований книг по кооперативной тематике11. Специальных обобщающих работ по истории кооперативной мысли в России и влиянии на нее различных общественно-политических течений в этот период не было создано, но различные теоретические вопросы, связанные с кооперативным движением в новых политических условиях, с большей или меньшей полнотой и обстоятельностью освещались в публикациях этапа «военного коммунизма».

В 20-е годы XX века были предприняты серьезные попытки теоретического осмысления кооперации в условиях новой экономической политики (1921-1929 гг.)12. Значительная часть литературы, освещающей вопросы коо

9 Пажитнов К.А. Кооперация и ее отношение к профессиональному движению, политическим партиям и социализму. Пг., 1917; Евдокимов А.А. Крестьянская кооперация в свободной России. М., 1917; он же. Обновление культуры. М., 1918; Туган-Барановский М.И. Русская революция и социализм. Пг., 1917; он же. Русская революция, социализм и кооперация // Вестник кооперации. 1917. Кн. 2-3. С. 8; Фромметт Б. Русский социализм и кооперация. Пг., 1919.

10 См.: Труды Центросоюза. М., 1919. Вып. IV. С. 169.

11 См.: Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. 3-е изд. М., 1919.

12 Только за период 1920-1923 гг. вышло около 600 наименований произведений по кооперативной проблематике. См.: Систематический указатель русской литературы по кооперации 1865-1924 гг. М., 1925. С. 14. перативной теории, была посвящена сельскохозяйственной кооперации, которая в годы НЭПа превратилась в основную ось хозяйственной политики. Характерным моментом исследований этого периода было разнообразие мнений и суждений практически по всем теоретическим вопросам кооперативного движения и связанных с ним элементов социально-экономической политики государства.

У ряда исследователей, в числе которых А. В. Чаянов, Н. И. Мещеряков, Н. И. Попов, А. Севру к, таких общественных деятелей, как В. П. Милютин, Н. И. Бухарин, Н. Осинский, в эти годы шел активный процесс переосмысления того социально-экономического состояния, в котором оказалась Россия в 20-е годы XX века, места кооперации в условиях НЭПа, природы сельской кооперации. В их работах, в определенной степени под влиянием В. И. Ленина, наблюдался отход от сложившегося примитивного толкования категорий госкапитализма и социализма, сущности кооперации и ее роли в преобразовании сельского хозяйства и экономики страны в целом.

Уникальное место в развитии кооперативной теории занимают труды Александра Васильевича Чаяноваь. Являясь представителем организационно-производственного направления общественно-экономической мысли, которое сформировалось еще до октябрьской революции и объединяло таких исследователей, как А. Н. Челинцев, Н. П. Макаров, А. А. Рыбников, А. Н. Минин, этот крупнейший теоретик открыл в 20-е годы новую фазу изуь Обширное литературное наследие, включающее в себя около 60 книг и брошюр (общая библиография его работ насчитывает более 200 названий), является результатом синтеза достижений общественной мысли и практики второй половины XIX - начала XX веков на Западе и в России по наиболее злободневной проблеме того времени - аграрному вопросу.

Чаянов А.В. Природа крестьянского хозяйства и земельный режим. Вып. 1. М., 1918; он же. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1919; он же. Организация крестьянского хозяйства. М., 1925; он же. Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации. М., 1927; он же. Краткий курс кооперации. 3-е изд. М., 1925. чения крестьянского хозяйства, обосновал эффективный способ разрешения аграрного вопроса с помощью кооперирования.

В монографиях А. Андреева, М. Власова и статьях П. Лященко А. Чаянова, А. Аболина14 наиболее глубоко и обстоятельно анализировался реальный процесс кооперирования в новых хозяйственных условиях (НЭПа) с точки зрения его экономической целесообразности и социальной направленности. Достаточно много материалов было посвящено изучению каждого вида кооперативных объединений13. Огромный научный и практический интерес в данный период проявлялся к анализу социальных групп в кооперации и дифференциации села, проблеме землеустройства16.

Исследователи являлись непосредственными участниками или свидетелями тех кооперативных, социальных и экономических процессов, которые происходили в двадцатые годы XX века. В их работах был сконцентрирован ассоциативный опыт не только России нэповской, но и дореволюционной, а также богатый опыт международного кооперативного движения. Данные труды основывались на материалах кооперативной и государственной статистики, специальных исследованиях, проводимых научными учреждениями, группами ученых, отдельными исследователями. Поэтому литература и ста

14 Андреев А. Кооперация в социалистическом строительстве. М., 1924; Лященко П. Производсвтенные задачи сельскохозяйственной кооперации // На аграрном фронте. 1926. № 1. С. 53-64; Власов М. Классы и кооперация в деревне СССР. М., 1925; Чаянов А. Сельскохозяйственная кооперация как форма организации сельскохозяйственного производства СССР // Экономическое обозрение. 1925. № 6. С. 58-67; Аболин А. Накопление в крестьянском хозяйстве и кооперация // Большевик. 1927. № 3. С. 35-48.

13 Бобылев В. Потребительская кооперация. М., 1924; Квиринг Эр. Коллективные хозяйства // На аграрном фронте. 1925. № 4. С. 27; Григорьев В. О путях производственного кооперирования и об ошибках тов. Беленького // Большевик. 1927. № 19-20. С. 150156; Ларский С. Оппозиция в ВКПб и потребительская кооперация. М., 1927.

16 Беленький М., Горкин А. Социальный состав сельскохозяйственной кооперации // На аграрном фронте. 1925. № 11. С.51-66; Крицман Л.Н. Расслоение деревни // Плановое хозяйство. 1928. № 3. С. 37; Гайстер А. Расслоение Советской деревни. М., 1927; Першин П.Н. Участковое землепользование в России. М., 1922; Месяцев Н. Доклад о земельной политике на Всероссийском съезде землеустроителей и мелиораторов // Правда. 1922. 5 февраля; Свидерский А. К вопросу о законопроекте "Основные начала землепользования и землеустройства"//На аграрном фронте. 1926. № 9. С. 116-117; группами ученых, отдельными исследователями. Поэтому литература и статьи, представленные в периодической печати 20-х годов нашего столетия по кооперативной проблематике, имеют огромную научную значимость.

Авторы русского зарубежья, среди которых А. Н. Анцыферов, В. Ф. Тотомианц, С. Н. Прокопович, П. Б. Струве и др., в эмиграции, в созданном ими в 1922 г. в Праге Русском институте сельскохозяйственной кооперации изучали историю российской кооперации до и после революции, разрабатывали вопрос о соотношении кооперативного и социалистического идеала, определяли предпосылки и перспективы дальнейшего развития кооперации нашей страны, давали оценку кооперативным организациям России 20-х годов. Многие из них существенно изменили свое прежнее представление о социализме и кооперации.

Так, В.Ф. Тотомианц в своей речи, посвященной годовщине деятельности Пражского института, подчеркивал: «на первый взгляд кооперативное движение или кооператизм имеет много общего и часто смешивается с социализмом. На самом же деле с социализмом у него общее только то, что кооператизм также, как и он, недоволен современным экономическим строем, но на этом уже и кончается сходство с марксизмом» . . . «Среди многообразия форм кооперации, которые теперь еще порождаются жизнью, главную роль, - по оценке Тотомианца, - играют сельскохозяйственные кооперативы, деревенские кредитные товарищества и потребительские общества»17.

17 Телицын В. JI. Первый и единственный: факты и размышления (Русский институт сельскохозяйственной кооперации в Праге.) // Кооперация. Страницы истории. Отв ред. Фигуровская Н. К. М., Вып. IV. 1994. С. 191.

Видные экономисты из Пражского и других эмигрантских центров разделяли их мнения, указывая на полную административную и финансовую

1 о зависимость кооперативов от советского государства .

Несмотря на обилие материалов, являющих различные точки зрения по вопросу сущности сельскохозяйственной кооперации периода НЭПа, нерешенным остался вопрос ее социально-экономической природы. Фактические данные и теоретический анализ по проблемам дифференциации села, землеустройства, не вскрывают в достаточной степени взаимосвязи социальной структуры в обществе и кооперации, не отражают влияния землеустроительной политики на функционирование кооперативных организаций.

Интерес к кооперативной тематике падает в последующие 30-50-е годы. Однако нельзя утверждать, как это делает в кандидатской диссертации В. И. Горшенина, что «после работ Н. С. Власова (1924 г.) и М. Гинсбурга (1928 г.) до середины 50-х годов не было издано ни одного документального сборника, не вышло ни одной монографии, брошюры, статьи по вопросам сельскохозяйственной кооперации»19. В указанный период было написано 15 монографических исследований, брошюр , издано три статистических сбор

18 Маракуев С.В. Система строительства сельской кооперации // Труды первого съезда русских деятелей сельского хозяйства, состоявшегося в г. Праге 18-24 апреля 1924 г. Прага, 1924. С. 222.; Югов А. Народное хозяйство советской России и его проблемы. Берлин, 1929 // НЭП. Взгляд со стороны. М., 1991. С. 237; Лубков А.В. Война. Революция. Кооперация. М., 1997. С. 9.

19 Горшенина В.И. Борьба парторганизаций Нижнего Поволжья за развитие и укрепление сельскохозяйственной кооперации. Дис. канд.ист. наук. Саратов. СГУ. 1984. С.17.

20 Теоретические проблемы современной советской кооперации. Дискуссия в кооперативной секции Комакадемии. М., 1930; Назимов И.Н. Колхозы зерновых районов Кавказа, Сибири, Поволжья и Украины. М., 1930; Немчинов B.C. Советская деревня накануне развернутого социалистического наступления // Социалистическое переустройство сельского хозяйства СССР между XV-XVI съездами ВКП(б). М., 1932; Ильин М. О ленинском кооперативном плане и его осуществлении в СССР. М., 1953; Калинин М.И. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства. М., 1953 и другие. ника21, а в целом, включая и вторую половину 50-х годов, было опубликовано около 30 работ по кооперативной проблематике, значительная часть из которых посвящена вопросам теории кооперации.

Внимание исследователей в данный период неправомерно сместилось с анализа роли вертикальных форм кооперации на производственное кооперирование - коллективные хозяйства. Общий настрой партийных и государственных органов на форсирование коллективизации, обстановка преследований за инакомыслие, ликвидация кооперативных секций в Московском аграрном институте, закрытие кооперативного института в Харькове в 30-е годы - все это не могло не сказаться отрицательно на количестве и качестве публикаций по теории кооперации.

Оценивая литературу 60-80-х годов, в той или иной степени связанную с вопросами теории и истории кооперативной мысли России, следует сказать, что под влиянием идеологической конъюнктуры кооперативная мысль развивалась в основном в русле заданных политических формул, значительно ограничивался горизонт исследований. Большая часть работ была посвящена деятельности коммунистической партии в развитии кооперативных начал, изучению ленинского кооперативного плана, анализу колхозного строительства.

Определенной вехой на пути изучения и развития аграрно-кооператив-ной теории явились труды В. П. Данилова, Н. К. Фигуровской, С. П. Трапезникова, Г. С. Сергеева, М. Б. Берхина, И. А. Фарутина, JI. Е. Файна, В. В. Кабанова22.

21 Промысловая кооперация за 10 лет. Сб. диаграмм за 1922-1932 гг. М., JL, 1932; Итоги выполнения пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. М., 1934. С. 138; Струмилин С. Г. Контрольные цифры народного хозяйства СССР 1929-1930 гг. М., 1930. С. 422, 424.

22 Данилов В. П. О характере социально-экономических отношений Советского правительства до коллективизации сельского хозяйства. М., 1961; он же. Советская до

Статьи О. М. Васильева, Н. И. Сазонова, А. Коссого и монография И. И. Сергеева позволили под иным углом зрения взглянуть на социально-экономическую природу кооперации23.

Некоторые работы этого периода были нацелены на анализ дореволюционной кооперации24. В самых общих чертах политика самодержавия, черносотенных союзов и организации по отношению к кооперативному движению освещалась в коллективной монографии "Кризис самодержавия в России (1895-1917 гг.)"ь, в статьях И. Г. Довженко, В. А. Островского, С. А. Степанова26. Достоинством этих работ было обращение к теории кооперации, выяснению влияния на кооперативную мысль различных движений и течений, колхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1983; Фигуров-ская Н. К. Развитие аграрной теории в экономической литературе 20-х годов. М., 1978; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. 3-е изд. Т. 1. М., 1983; Сергеев Г. С. Социально-экономические проблемы развития деревни и ее социалистического переустройства (1921-1937 гг.). Калинин, 1974; Берхин М. Б. История Советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963; ФарутинИ. А. Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (1919-1920 гг.). Калининград 1970; Файн Л. Е. История разработки В. И. Лениным кооперативного плана. М, 1970; Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (1917- март 1919). М., 1973.

23 Васильев О. М., Сазонов Н. И. В. И. Ленин об изменении социально-экономической природы кооперации в переходный период от капитализма к социализму (1918-1923 гг.) // Ученые записки Харьковского ун-та. Т. 119. Вып. 5. Харьков, 1961. С. 40; Коссой А. О. О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму// Вопр. экономики. 1963. № 2. С. 12-27; Сергеев И. И. Разработка В. И. Лениным кооперативного плана (1917-1923 гг.). Саратов, 1966.

24 Барчугов П. В. Революционная работа большевиков в легальных рабочих организациях (1907-1910). Ростов-на-Дону, 1963; Балдин К. Е. Динамика и основные тенденции развития кооперативного движения рабочих в России второй половины XIX— начала XX вв. Иваново, 1987; Коновалова Э. Н. Кооперативы как легальные формы связи партии с массами в годы столыпинской реакции (1907-1910). Ч. 3. М., 1973 и другие.

25 Кризис самодержавия в России 1895-1917 гг. Б. В. Ананьич, Р. Ш. Гомелин, Б. Б. Бубенцов и др. Л., 1984.

26 Довженко И. Г. Отношение царской монархии к крестьянским кооперативам и крестьянам-кооператорам в годы революции и революционного подъема // Тезисы докладов и сообщений Межреспубликанского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М., 1970; Островский В. А. Царизм и проблема земледельческих артелей в конце XIX- начале XX вв. // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград. 1987; Степанов С. А. Банкротство черносотенных союзов и организаций (1907-1914 гг.). М., 1982. дореволюционному этапу развития кооперативных воззрений. Однако по-прежнему деятельность буржуазных и мелкобуржуазных партий, царского правительства, монархии рассматривалась исключительно с позиции жесткой критики, отрицания или замалчивания их позитивной роли в формировании кооперативных идей. Обширный теоретический и фактический материал по кооперативной проблематике, связанный с непролетарскими общественно-политическими течениями и партиями, их идеологами оставался недостаточно востребованным или недоступным исследователям.

В 60-е - первой половины 80-х годов нашего столетия были сделаны крупные шаги в исследовании кооперативного движения по регионам, деятельности местных партийных организаций по развитию кооперациш7.

Авторы подвергли анализу дореволюционное и послереволюционное теоретическое наследие по кооперативной проблематике, включая труды идейных вдохновителей и теоретиков кооперативного движения. В их исследованиях поднимались такие проблемы кооперативной теории, как партия и кооперация, политика и кооперативное движение, государственная власть и кооперативное строительство, коллективизация и кооперация.

27 Примейко А. И. Легальные организации рабочих юга России в период империализма (1895 - февраль 1917 гг.). Донецк, 1977; Домешина Е. И. Легальные рабочие организации на Дону и Сев. Кавказе в годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.) // Рабочий класс центра страны и Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1981; Островский В. Б. По старым Саратовским трактатам. Из прошлого и настоящего Саратовского крестьянства. Саратов, 1966; Полинина Л. В. Борьба парторганизаций Черноземного центра за социалистическое направление в развитии крестьянской кооперации (1921-1923 гг.) //Вест. Московского университета. Сер. 9. История. М., 1967; Дмитриева В. А. Деятельность КПСС по развитию сельскохозяйственной кооперации на Европейском Севере СССР до начала массовой коллективизации (1917-1928 гг.). Вологда, 1974; Зыков А. П. Иркутские коммунисты в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана (1921-1925 гг.). Иркутск, 1961; Тюкавкин В. Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966; он же. Потребительские кооперативы в сельском хозяйстве Сибири в начале XX в. // Материалы по истории Сибири: Сибирь периода капитализма. Новосибирск, 1965. Вып. 2; Щагин Э. М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917 - лето 1918 гг.). М., 1974.

Эти работы выявляли общее и особенное в функционировании региональных кооперативов, показывали специфические проблемы кооперативных союзов на местах, определяли степень и характер влияния на процесс кооперирования партии коммунистов.

Дехмократические перемены, начавшиеся в нашей стране со второй половины 80-х годов XX века, способствовали активизации процесса научного поиска по кооперативной тематике. Ученые чаще стали обращаться к изучению дореволюционной кооперативной мысли, теоретических воззрений противников большевиков, проблемам взаимоотношений государства, земства, крестьянской общины и кооперацшш.

Характерной особенностью этого исторического этапа явилось то, что в некоторых регионах нашей страны сформировались научные направления по изучению теории и истории кооперативного движения. Совершенно справедливо в своей монографии видный представитель Московской школы А. В. Лубков сделал вывод, что «в настоящее время в России сложились целые школы и центры изучения проблем кооперации: в Москве (РАН, Mill У), Иванове, Саратове»29.

В 90-е годы XX в. Московская научная школа остается ведущей в России. Она исследует основные направления кооперативной мысли в дорево

28 Лубков А. В. Война, революция и кооперация // Власть и общество в России в первой трети XX века. М., 1994; Файн JI. Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. Иваново, 1994; он же. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопр. истории. 1994. № 9. С. 35-46; Фигуровская Н. К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России конца XIX - начала XX вв. // Кооперация. Страницы истории. М., 1993. С. 1-20; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905-1930 гг.). М., 1996; Вайровская С. В. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Волгоградской губернии начала XX века// Кооперация. Страницы истории. М., 1994. С. 203-215; Кабанов В. В. Крестьянская община и кооперация в России XX века. М., 1997; Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1988; Воронин А. В. Советская власть и кооперация (кооперативная плитика Советской власти: центр и местные власти Европейского Севера в 1917 начале 30-х годов). Петрозаводск, 1997. И другие

29 Лубков А. В. Война. Революция. Кооперация. М., 1997. С. 11. люционной России, изучает и переосмысливает труды видных теоретиков российской кооперации, кооперативное движение в центральном и восточном регионах"51. Так, в монографии А. В. Лубкова «Война. Революция. Кооперация» впервые в историографии кооперативное движение рассматривается как важный фактор общественного развития, оказавший существенное влияние на различные сферы жизни русского народа. Большое внимание в работе уделено политической деятельности кооператоров, их участию в революционных событиях 1917 г., характеристике взаимоотношений кооперативных организаций с органами власти, предпосылкам огосударствления кооперации.

Значительным вкладом в изучение истории и теории кооперации в России являются труды ивановских ученыхj2. Наиболее разработанными вопросами являются:

- роль социал-демократического движения в формировании кооперативной мысли России;

- история кооперативных воззрений послереволюционного этапа.

Лубков А. В. Кооперация центральной России в годы войны (1914 - февраль 1917 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование: XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М., 1995. С. 160167; Кабанов В. В. Кооперативный план В.И. Ленина // Кооперация: Страницы истории. 1991. Вып. 1. С. 90-95; он же. Кооперация, революция, социализм. М, 1996; он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Фигуровская Н.К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России конца XIX - начала XX века // Кооперация: Страницы истории. М., 1993; Домников С. Д. Кооперативный идеал в России начала XX века. М., 1994. Шагин Э. М. Об опыте и уроках столыпинской реформы // Власть и общественные организации России с первой трети XX столетия. М., 1994.; Тюкавкин В. Г., Болотова Е. Ю. Отношение царского правительства к сельской кооперации в конце XIX - начала XX в // Межвузовская научная программа: русский язык, культура, история. Сб. материалов II научной конференции лингвистов, литературоведов, фольклористов. М., 1997, ч. 2, с. 188-213.

2 Файн Л. Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. Иваново, 1994; он же. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) 7 Вопросы истории. 1994. № 9. С. 34-46; Бунин А. О. Советская власть и кредитная кооперация: октябрь 1917-1924. Иваново, 1998; он же. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства: октябрь 1917-1930. Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Иваново, 1998.

На основе региональных источников ученые ивановской школы открывают новые имена теоретиков кооперации, показывают специфические особенности кооперативных идей и практики кооперативного строительства в нашей стране, переосмысливают исторический кооперативный опыт.

В Саратове на базе Поволжского кооперативного института сложился центр по изучению проблемы теории и истории кооперации. Саратовские ученые, как и исследователи других регионов, активно изучают опыт прошлого и современные теоретические аспекты кооперативного движения. В частности, в работах В. Н. Титаева33 исследуется теория и история потребительской кооперации Саратовской области на фоне общих социально-экономических процессов, происходивших в стране, освещаются идеи и принципы кооперативного строительства. Достоинством этих работ является бережное отношение к исторической памяти, к теоретическому наследию, к судьбам кооператоров. В них собран уникальный материалы по персоналиям, представлены разнообразные исторические источники, таблицы и фотографии участников кооперативного движения.

Научный интерес представляет труд И. Н. Коновалова "Крестьянская кооперация в России (1900-1917 гг.)"34, в котором автор знакомит читателей с идейными вдохновителями кооперативного движения в России, дает оценку их теоретическому наследию.

В последние годы вышли в свет монографии и статьи, посвященные выдающимся кооперативным теоретикам, общественным и политическим деятелям, внесшим определенный вклад в развитие кооперативной мысли

Жива и будет жить: 80 лет потребительской кооперации Саратовской области / Под ред. проф. В. Н. Титаева. Саратов, 1996, он же. Потребительская кооперация: вопросы теории. На материалах Нижнего и Среднего Поволжья. М., 1997; он же. Потребительская кооперация Поволжья: 1965-1995 (Историографический аспект) // Постигая прошлое и настоящее. Вып. 7. Саратов, 1997. j4 Коновалов И. Н. Крестьянская кооперация в России 1900-1917 гг. Саратов, 1998.

России34, а некоторые работы, в частности А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Барановского были вновь переизданы. Это значительно обогатило источниковую базу исследования, дало возможность рассмотреть в диссертации более широкий спектр мнений по вопросам кооперативной теории, объективнее оценить вклад каждого теоретика в развитие кооперативных идей.

Произведения последнего десятилетия отличают более научный анализ кооперативных воззрений и практики кооперативного строительства, неадекватно прежним оценкам зазвучали выводы и обобщения современных ученых, значительно расширились хронологические рамки исследований и их источниковая база. Вместе с тем следует признать, что анализ кооперативной практики в этих работах (вторая половина 80-90-е годы) заметно преобладает над изучением кооперативной теории и ассоциативной мысли. Наиболее разработанной темой остается деятельность в кооперации социал-демократов, большевистской партии, которая оценивается уже с критических позиций.

В западной историографии вопросы становления кооперативной мысли в России также не стали еще предметом специального исследования. «Анализ идеи кооперативного движения и ее воплощения в жизнь в СССР, -по свидетельству современного ученого Ким Чан Чжина, - был отодвинут почти на задний план, как не заслуживающий серьезного внимания»35. Зарубежные историки и экономисты, затрагивая в своих работах, вышедших в 70j4 Шахурин В. Первый председатель А. М. Лежава // Советская потребительская кооперация. 1989. № 1. С. 44-47; Кабанов В. Л. Хинчук М. (1868-1944 гг.) // Там же. 1988. № 8. С. 38-39; он же (Кабанов В. В.) Школа А. В. Чаянова или организационно-производственное направление в русской экономической мысли // История СССР. 1990. № 6. С. 89- 99; Творцы кооперации. Сост. Л. А. Самсонов. М., 1991; Балязин В. Н. Профессор Александр Чаянов 1888-1937 гг. М., 1990; Коновалов И. Н. Забытый председатель // Потребительское общество (кооператив) в условиях рыночных отношений: Сб. тезисов научно-практической конференции 25 дек. 1996. Саратов: РИИЦ ПКИ, 1997; Дойков Ю.В., А. А. Евдокимов. Судьба пророка в России. Санкт-Петербург, 1999.

Ji Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России -СССР (1905-1930 гг.). М., 1996. С. 12.

80-е годы XX века теоретические и практические проблемы кооперативного движения в нашей стране в советский период, стремились показать в основном недостатки, слабые стороны, незначительность результатов, ошибки Советской власти в кооперативной политике37.

Интерес представляют книги Джузеппе Боффа и Эдварда Карра, в которых дается достаточно объективная и взвешенная оценка кооперативной политики Советского государства, социально-политическим и экономическим воззрениям В. И. Ленина, Н. И. Бухарина, Л. Д. Троцкого, Е. А. Преображенского и других государственных и общественных деятелей08.

В начале 90-х годов нашего столетия независимые исследователи проблем кооперации и члены Международного кооперативного альянса по инициативе и под руководством Свена Аке Боока (Швеция) провели научные дискуссии в печати и на кооперативных форумах разных стран и уровней о природе кооперативных ценностей, составляющих основу кооперативных идей. Результаты этих прений представлены в книгах «Кооперативные ценности в меняющемся мире», написанной С. А. Бооком и опубликованной МХА, и «Кооперативные принципы - Сегодня и Завтра», написанной В. П. Уоткинсом. Эти труды, в основном, составили ту теоретическую базу, на которой было подготовлено Яаном Макферсоном «Заявление о кооперативных ценностях», имеющее большое значение для развития кооперации09.

Брошюра «Кооперативы в России. Их роль в рыночной экономике», подготовлена и издана в Великобритании в 1997 г. на английском и русском языках с целью содействия более глубокому пониманию той особой роли, которую должны играть кооперативы в реорганизации российской экономики. Она содержит в себе достаточно интересный материал по истории кооперал См.: Марль Ш. Аграрный рынок и новая экономическая политика 1925-1928 гг. Вена, 1981.

Боффа Д. История Советского Союза. Кн. 2. М., 1990; Карр Э. История Советской России // Большевистская революция 1917-1923 гг. Т. 1-2. М., 1990. С. 620-679. ции в России, включая вопросы теории, в ней определяются цели, структура управления, отличительные черты, принципы функционирования, виды кооперативов, содержится материал по международному кооперативному движению.

При всей значимости, это скорее учебное, а не научное издание, которое имеет небольшой объем (33 стр.) и написано в форме тезисов40.

Многие направления кооперативной мысли нашли отражения в диссертационных исследованиях.

Диссертации 50-80-х годов были посвящены в основном теории колхозного строительства, историко-партийному анализу, региональной специфике кооперативного движения41.

В последнее время активно заявляют о себе московские, самарские, ивановские и саратовские ученые, изучающие теорию и историю кооперативного движения в различных регионах, отдельные виды кооперативных организаций.

Особый интерес представляют диссертации А. В. Лубкова, который исследовал кооперативное движение в Центральной России (1907-1918 гг.), осветил некоторые вопросы кооперативной теории и направления в развитии л9 Макферсон Я. Принципы кооперативизма для XXI века. Манчестер, 1995. С. 1022.

40 Парнел Э. Кооперативы в России. Их роль в рыночной экономике. Оксфорд,

1997.

41 Дмитриев Ф. Н. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства (по материалам Ленинградской парторганизации за 1926-1934 гг.) - Дис. . докт. ист. наук. Л., 1953; Текучев А.К. Борьба областной партийной организации за социалистическое преобразование сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии. Дис. . докт. ист. наук. Нальчик, 1962; Филатов А. И. Руководство компартии колхозно-кооперативным строительством на Дону 1920-27 гг. Дис. . докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1971; Александрова А. А. Партийное руководство сельскохозяйственной кооперацией в восстановительный период (1921-26 гг.). Дис. . докт. ист. наук. М., 1972; Вахитов К. И. Потребительская кооперация и строительство социализма в бывших национальных окраинах России 1917-1937 гг. (по материалам Башк. АССР). Дис. . докт. ист. наук. Новосибирск, 1974; Шепелев В. Б. Кустарно-промысловая кооперация Сибири (1919-1929 гг.) Дис. . канд. ист. наук. М., 1981; Морозова А. Г. Развитие сельскохозяйственной кооперации на Украине (1921-1929 гг.). Дис. . канд.истор. наук. Киев, 1989. кооперативной мысли42; Б. И. Подколзина, изучившего деятельность Петербургского кружка князя А. Н. Васильчикова40, члены которого разработали принципы и заложили теоретические основы функционирования в России ссудных товариществ; М. И. Дударева, исследовавшего роль Московского общества сельского хозяйства в общественном и кооперативном движении России (1895-1908 гг.)44; А. А. Вологдина, подвергшего анализу деятельность некоторых, наиболее влиятельных партий начала XX века в кооперативном движении43, Захарченко И. Н., раскрывшего наиболее полно взгляды М. И. Туган-Барановского46, Балдина К. Е., показавшего во введении своей диссертации отношение к идее кооперации революционной демократии, народничества, либералов и проанализировавшего произведения наиболее видных вдохновителей кооперативного движения в России47.

Эти ученые продолжили изучение той области исторического знания и того этапа, которые были наиболее фальсифицированы в советской период, к которому долгое время не обращались соискатели в силу неблагоприятной политической конъюнктуры, ограниченного доступа к соответствующим фондам архивов. Деятельность непролетарских партий в кооперации и кооперативных теоретиков несоциалистического направления уже не являлась лишь предметом беспощадной критики, а изучалась на основе более широкого круга источников, более взвешенно оценивалась.

42 Лубков А. В. Кооперативное движение в Центральной России (1907-1918 гг.). Дисс. . . д-ра ист. наук. ML, 1998.

Подколзин Б.И. Петербургский кружок князя А.Н. Васильчикова и зарождение кооперативного кредита в России (60-70-е годы в XIX в.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1994.

44 Дударев М. И. Московское общество сельского хозяйства и его участие в общественном и кооперативном движении 1895-1928 гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 1997.

43 Вологдин А. А. Политические партии и кооперативное движение в России в период между двумя буржуазно-демократическими революциями. Дис. . канд. ист. наук.

М., 1993.

46 Захарченко И. Н. Исторические взгляды М. И. Туган-Барановского. Дис. канд. ист. наук. М. 1991.

47 Балдин К. Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX - начале XX века: Дис. д-ра истор. наук. Ярославль 1994.

В частности, совершенно верно пишет Е. К. Балдин, что «значительное внимание, в отличие от революционных демократов, уделили кооперации либералы, их интерес к потребительским обществам был более глубоким и долговременным» . . .; «важную роль в формировании взглядов на потребкооперацию сыграла передовая русская публицистика»48. Отчасти правильно автор указывал на то, что «теория кооперации опережала практику и не всегда идеи, почерпнутые из книг и журналов, могли привиться на русской почве»49. Но автор данной диссертации все же считает, что были в истории кооперативной мысли и этапы, когда теория кооперации отставала от бурного развития кооперативной практики (например нач. 20-х годов XX в.). Односторонне представлены у К. Е. Балдина воззрения народников на роль и значение кооперации. Мы не можем согласиться с мнением данного исследования о том, что «у последующего поколения идейных вождей революционной демократии - М. А. Бакунина, П. Л. Лаврова . и др. - кооперативные идеи не вызывали какого-либо интереса»30.

В диссертационных исследованиях самарских и ивановских ученых2" значительное место занимают вопросы кооперативной теории, в историографической части раскрываются воззрения идейных вдохновителей кооперативного движения.

Среди диссертаций, посвященных историко-кооперативной проблематике, следует отметить работы саратовских ученых. Их труды вносят весомый

48 Там же. С. 92.

49 Там же. С. 95.

50 Там же. С. 92.

51 Нейфельд Е. Я. Кооперативное движение в 1917-1921 гг.: Теория. Политика. Практика (на материалах Оренбургской, Самарской и Саратовской губерний). Дис. . канд. ист. наук. Самара, 1993; Безгина О. А. Кооперативное движение в Самарской губернии в 1918-1928 гг. Дис. . канд. ист. наук. Тольятти, 1997; Капитонов В. А. Кооперативное движение в Самарской губернии в дореволюционный период. Дис. . канд. ист. наук. Самара, 1995; Бунин А. О. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в СССР (19211927 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Иваново, 1990; Соколовский А. В. Сельская кредитная кооперация в России в конце 60 - начале 90-х годов XIX в. Дис. . канд. ист. наук. Иваново, 1996. вклад в разработку историко-партийных вопросов кооперативного строительства, ленинского кооперативного плана, изучения исторического опыта развития в регионе традиционных видов кооперативных объединений, теоретических основ кооперативного движения32.

На новом историческом этапе, в эпоху глубоких демократических преобразований, исследователи В. Н. Титаев, И. Н. Коновалов, В. Г. Пур-нов^, в отличие от прежних авторов, ориентировавшихся на партийно-кооперативную тематику, колхозное строительство и технико-технологические аспекты, посвятили свои диссертационные работы изучению вертикальных форм кооперации и их влиянию на человека, на его духовно-нравственные качества. С позиции современных требований в их диссертациях на различных исторических этапах раскрывается социальная функция кооперации, ее культурно-просветительская деятельность, правовые основы, кооперативные принципы, опыт практической деятельности региональной сети кооперативов, более объективно оцениваются труды прежних ученых.

Подводя итог анализу научных трудов, статей и диссертаций по кооперативной тематике, можно сделать следующие выводы:

52 Островский В.Б. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Дис. . докт. ист. наук. Воронеж, 1968; Сергеев И. И. Ленинское учение о госкапитализме и его значение в государственной политике партии в первые годы НЭПа (1921-23 гг.) Дис. . докт. ист. наук. Саратов, 1975; Брысякин С. К. Борьба за создание социалистических форм сельского хозяйства в бывшей Саратовской губернии накануне великого перелома (1926-29 гг.). Дис. . докт. ист. наук, 1970; Горшенина В. И. Борьба парторганизаций Ниж. Поволжья за развитие и укрепление сельскохозяйственной кооперации (1921-1927 гг.). Дис. канд.ист.наук. Саратов, 1984; Осипова О. С. Деятельность парторганизаций Ниж. Поволжья по социально-психологической подготовке крестьянства и сплошной коллективизации (1926-29 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1985; Ми-лованова М. Ю. Кооперативное движение в сельскохозяйственной автономной области немцев Поволжья 1921-1924 гг. Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1995.

Титаев В. Н. Исторический опыт и проблемы развития потребительской кооперации Российской Федерации (1965-1995 гг.). На материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья. Дис. . докт. ист. наук. Саратов, 1998; Коновалов И. Н. Сельскохозяйственная кооперация в России (1898-1917 гг.). На материалах Северо-Восточной части России, Поволжья и Приуралья. Дис. . докт. ист. наук. Саратов, 1999; Пурнов В. Г. Крестьянская кооперация России конца XIX - начала XX вв. Опыт становления и разви

- Процесс становления кооперативной мысли в России со второй половины XIX века до этапа сплошной коллективизации (1929 г.), прервавший естественную эволюцию кооперативного движения, не являлся предметом специального исследования российских ученых.

- Не выработаны окончательно критерии научного метода для определения сущности кооперации, ее социально-экономической природы и современного понятия.

- Слабо изучено влияние различных общественно-политических движений и партий конца XIX начала XX века на развитие кооперативных идей.

- Воззрения многих российских теоретиков и идейных вдохновителей кооперации не стали еще предметом всестороннего и глубокого научного анализа и не оценены по достоинству.

- Не все важнейшие теоретические проблемы кооперации 19171929 гг. находились в центре внимания исследователей. Недостаточно вскрыт детерминизм кооперации и социально-классовой структуры, не показано в должной мере влияние землеустройства на деятельность сельхозкооперативов. Противоречиво толковалось значение вертикальной и горизонтальной кооперации на селе в решении аграрных проблем переходного периода.

- Мало внимания уделялось анализу печати, в особенности периодической, в которой содержится исключительно богатый теоретический и фактический материал по интересующим нас проблемам. Именно периодическая печать была в исследуемый период основной дискуссионной трибуной, т. к. она, в силу своей специфики, позволяла ученым, общественным деятелям, работникам кооперативных органов быстро и своевременно реагировать на запросы кооперативного движения, оперативно разрешать спорные теоретические проблемы, вести полемику. тия. На материалах Саратовской губернии. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов. 1998.

- В работах большинства ученых советского периода (начиная с 30-х годов) преобладает догматический, необъективный подход к освещению кооперативной проблематики, на который наложили отпечаток командно-административная система, культ личности, устоявшиеся стереотипы.

Эти факторы и определили цель и задачи исследования.

В диссертации ставится следующая цель:

На основе анализа научной литературы, материалов периодической печати XIX - начала XX вв., архивных источников изучить историю становления кооперативной мысли в России с 1861 по 1929 годы.

Автор ставит следующие задачи:

• определить критерии научного метода исследования сущности кооперации и на их основе выявить ее социально-экономическую природу;

• в процессе сравнительного анализа кооперативных объединений и некооперативных образований: общин, различных форм самопомощи (супряг, помочей и т. д.), частнохозяйственных, акционерных предприятий, дать более развернутое определение понятия "кооперация", представить его структуру;

• охарактеризовать важнейший источник кооперативной мысли России - ассоциативные воззрения Западной Европы;

• показать значение либерального движения и правительственно-монархического лагеря в развитии кооперативной теории и практики;

• выявить роль партий революционной демократии в формировании кооперативных воззрений;

• исследовать эволюцию кооперативных идей под влиянием социал-демократического движения;

• всесторонне осветить наиболее актуальные теоретические проблемы кооперации (1917-1929 гг.);

• представить периодизацию истории кооперативной мысли в России (1861 - 1929 гг.).

Предметом исследования является история развития кооперативной мысли в России, ее эволюция под влиянием различных социально-экономических факторов, а также общественных движений, политических партий и отдельных личностей.

Методологическую основу диссертации составляют: диалектико-материалистическое понимание исторического процесса, принципы историзма и объективности (научности).

Объективность в процессе научного поиска обеспечивалась изучением в совокупности всех основных направлений кооперативных идей, главных этапов в развитии кооперативной теории в дореволюционной и послереволюционной России (1861-1929 гг.).

Автор стремился не допустить тенденциозности в подборе исторических источников, их освещении. Анализ строился на основе комплексного подхода к изучению исторических фактов, документов.

Историзм исследования состоял в том, что воззрения на кооперацию изучались в развитии и взаимосвязи с конкретной исторической эпохой, с социально-политическими и экономическими процессами, которые происходили в рассматриваемый период.

Диссертант использовал как специальные методы исторической науки, так и общенаучные методы познания: аналитический, статистический, сравнительный анализ.

Исторический метод дал возможность выявить истоки кооперативных идей, их генезис и особенность на различных исторических этапах. Конкретно-исторический подход позволил определить специфику взглядов на кооперацию и перспективы ее развития в разные годы, основные направления дискуссий по проблемам теории кооперации в различные исторические эпохи.

Аналитический метод, в сочетании с другими, позволил дать определение понятия кооперации, осмыслить ее сущность, показать своеобразие кооперативной мысли в России.

Статистический метод позволил проследить динамику развития кооперативных идей и практику кооперативного строительства, которая подтверждала жизненность или показывала ошибочность некоторых направлений в теории кооперации.

Сравнительный метод применялся при сопоставлении кооперативных и некооперативных форм хозяйствования, в ходе выявления целей их деятельности и социально-экономической природы.

Хронологические рамки работы ограничены периодом 1861-1929 гг. (с необходимыми историческими отступлениями в более ранние годы) - с отмены крепостного права, начала либеральных реформ, активизировавших процесс становления кооперативной мысли и кооперации современного типа в России до решений ноябрьского (1929 г.) Пленума ЦК ВКП(б), постановления ЦК ВКП(б) (1929 г.) "Об организационном построении сельской кооперации", которые коренным образом изменили направление кооперативного движения, явились началом свертывания вертикальных форм кооперации и научных поисков в традиционных направлениях кооперативной мысли.

Выбранный для исследования хронологический период:

- позволяет выявить истоки кооперативных идей в России, их особенности, основные направления, влияние Запада;

- дает возможность показать значение всех основных общественно-политических течений в нашей стране в формировании кооперативных воззрений;

- помогает проследить эволюцию взглядов на кооперацию в досоветский период и послереволюционное время, найти общее и особенное в кооперативных идеях разных исторических эпох, кооперативной политике буржуазного и Советского государства.

Внимание к периоду новой экономической политики (1921-1929 гг.) обусловлено тем, что в эти годы кооперативному движению отводилась исключительно важная роль в социально-экономическом преобразовании страны, на период НЭП падает пик в развитии сельскохозяйственной кооперации в России, ставшей основной осью хозяйственной политики, наблюдается активизация процесса научного поиска по проблемам кооперативной теории.

Научная новизна настоящей диссертации определяется тем, что в ней история кооперативной мысли в России (1861-1929 гг.) впервые в историографии рассматривается в таком хронологическом диапазоне специально, а не в контексте изучения какой-либо более обширной темы.

С новых позиций более глубоко и всесторонне изучается влияние различных общественных движений и политических партий России на развитие кооперативных идей, включая и тех, которые не стали предметом анализа прежних исследователей (народничество, ряд партий либерального и революционного направления).

Автором исследуется не одно направление в теории кооперации, что характерно для ученых советского периода, а целый спектр идейно-политических течений и научных школ, оказавших воздействие на становление кооперативных воззрений в нашей стране.

Использованные для раскрытия темы диссертации источники - материалы центральных и местных архивов, общесоюзных и региональных периодических изданий либо впервые вводятся в научный оборот, либо малоизвестны.

В работе нашли отражение наиболее дискуссионные, недостаточно освещенные в науке или не ставшие предметом внимания ученых теоретические аспекты кооперативного движения.

Автор дает в диссертации достаточно полное определение понятия «кооперация» на основе сравнительной характеристики кооперативных и некооперативных форм хозяйствования, исторического метода познания.

Новым в диссертации является также анализ социально-экономической природы кооперации на основе современных подходов к теории госкапитализма и социализма.

Новизна и научная значимость работы заключается в том, что в более широком диапазоне в научный оборот вводятся статьи, рукописи и монографии: К. А. Пажитнова, С. Н. Прокоповича, М. И. Туган-Барановского, Н.П. Колюпанова, В. Ф. Лугинина, Н. П. Баллина, А. Чупрова, А. В. Чаянова, Н. И. Попова, Н. И. Мещерякова, А. Н. Лозового, В. П. Милютина, М. О. Контора, М. В. Беленького и других.

Новизна определяется тем, что в диссертации выявляются и анализируются важнейшие теоретические вопросы сельскохозяйственной кооперации, оказавшиеся в центре научных дискуссий 20-х годов, о характере и путях преобразования аграрной сферы в новых политических условиях, выясняется степень воздействия научных концепций на формирование политики сплошной коллективизации. 1

В диссертации по-новому представлены такие теоретические проблемы, как кооперация и социально-классовая структура деревни, кооперативное движение и землеустройство.

Характерной чертой данной работы, в отличие от предшествующих, которые изучали в основном кооперативную практику, является исследование истории кооперативной мысли России. Автор попытался рассмотреть в комплексе все основные проблемы кооперативной теории: политические, экономические, социальные, идеологические в их взаимосвязи и развитии. Кооперативные идеи соискателем рассматриваются с критической точки зрения, основываясь на вышеуказанных принципах историзма и объективности.

Источниковая база диссертации включает в себя материалы архивов, периодической печати, научную литературу исследуемого периода, не опубликованные и опубликованные данные социологических обследований, документы государственных, партийных и кооперативных органов. Архивные источники диссертации:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

Ф. 115 (Союз 17 октября) On. 1, д. 8, л. 389, 392 об, 397, 398 лб, 399, 416,417,419.

Ф. 117 (Русский Народный Союз им. Мих. Архангела) (1908-1917) Q&.

I, д. 1, л. 2 - 6 об.

Ф. 579 (Милюков П. Н.) On. 1, д. 2390 л. 1, 1 об, д. 2391, л. 1. Ф. 892 (Гире A. A.) On. 1, д. 53, л. 1, 4, 4 об.

Ф. 1822 (Конституционно-монархические партии) On. 1, д. 3, л. 39, 39 об, 108-111, 113.

Ф. 5805 (Чайковский Н. В.) On. 1, д. 596 л. 1-5, Оп. 2, д. 26, л. 1. ФР. 5847 (Чернов В. М.) On. 1, д. 23, л. 3; д. 18, л. 32. Ф. 5902 (Прокопович С. Н.) On. 1, д. 248, л. 1, 2, 4, 5, 6. Ф. 9591 (Коллекция фондов партий: Социалистов-революционеров, меньшевиков и трудовой народно-социалистической партии) 1917. On. 1. д.

II, л. 6.

Российский государственный исторический архив (РГИА)

Ф. 22 (Министерство Финансов) Оп. 2, д. 1762, л. 106. Ф. 395 (Министерство ЗехМледелия и Государственных Имуществ) Оп. 1, д. 253. Л. 31, 96-97 об, 109-111 об; д. 298 л. 1-8 13, 14, 18, 11-12 об; д. 1157а л. 9, 27 об, 29, 29 об.

Ф. 457 (Фонд Особого Совещания по продовольственному делу) Оп. 1, д. 261, л. 18, 62 об, 69.

Ф. 651 (Васильчиков А. И.) On. 1, д. 785, л. 1; д. 788, л. 1; д. 789, л. 13, 14,15; д. 784 л 15.

Государственный архив Саратовской области (ГАСО)

Ф. 55 (Сарсельскосоюз) On. 1, д. 129, л. 1; д. 223 л. 2; д. 420 л. 1; Оп. 4 д. 16 л.1; Оп. 5, д. 1 л. 1.

Ф. 909 (Нижне-Волжский краевой союз сельскохозяйственной кооперации) On. 1, д. 1л. 1.

Фонды непролетарских партий, извлеченные из архивов, представляют из себя программы, воззвания, листовки, декларации, постановления, резолюции, протоколы съездов, прошения об утверждении кооперативов и т.п. Они позволяют выявить отношение к идее кооперации либерального и монархического лагеря, изучить степень влияния правых сил российского общества на становление кооперативной мысли, определить основные направления и особенность кооперативных воззрений в рамках данного общественно-политического движения.

Неопубликованные архивные материалы лево-радикальных партий раскрывают специфику кооперативных идей у противоборствующих политических сил.

Особое значение для раскрытия темы имеют персональные фонды представителей различных общественных движений и партий, в частности Н. В. Чайковского, А. И. Васильчикова, В. М. Чернова, П. Н. Милюкова, А. А. Гире, С. Н. Прокоповича. В них содержится письма, отчеты, черновые рукописные наброски статей, заметки о кооперации. Эти документы позволяют объективно оценить вклад той или иной личности в развитие теории кооперации, в становление кооперативной мысли, показывают их взгляды на роль, значение и перспективы развития кооперации в России.

Материалы различных министерств и ведомств: переписка министров, докладные записки, протоколы совещаний и комиссии, телеграммы, постановления правительства позволяют выявить отношение к идее кооперации официальной власти, оценить роль царского правительства и отдельных министров в формировании кооперативной мысли.

Данные государственной и кооперативной статистики необходимы для выяснения практической значимости поднимаемых теоретических проблем, подтверждения на практике жизненности тех или иных теоретических положений.

Наиболее насыщенной дискуссионным материалом по кооперативной проблематике, фактическими данными, сообщениями с мест является периодическая печать34.

Исходя из количества и качества материала, посвященного исследуемому историческому этапу, автор пришел к выводу, что центральные и местные газеты и журналы являлись основной трибуной для дискуссий. Они широко представляли на своих страницах различные направления, течения, неадекватно понимавшие сущность кооперации, ее роль и место. В разделе международной информации помещался интересный теоретический и фактический материал западных ученых, оппозиционных школ, опыт кооперативного движения за рубежом.

Особое значение в развитии теории кооперации, формировании основных направлений кооперативной мысли в нашей стране имел журнал «Вестник кооперации» изд. Санкт-Петербургского отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. На страницах этого журнала, возглавляемого М. И. Тутан-Барановским, поднимались

34 Дореволюционные журналы: «Вестник кооперации», «Кооперативная жизнь», «Вестник мелкого кредита», «Вестник сельского хозяйства», «Вестник кооперативных союзов», «Отечественные записки», «Современник»; дореволюционные газеты: «Русь», «Русское богатство», «Санкт-Петербургские ведомости», «Русская мысль», «Курьер», «Право», «Пролетарий»; послереволюционные журналы: «На аграрном фронте», «Коллективист», «Большевик», «Кооперативная жизнь», «Аграрные проблемы», «Пути сельского хозяйства»; послереволюционные газеты: «Труд», «Правда», «Известия», «Беднота», «Крестьянская газета», «Экономическая жизнь»; местные издания: «Кооперативный путь», «Коммунист», «Советская деревня». наиболее актуальные теоретические проолемы кооперации, печатались статьи ведущих российских теоретиков и вдохновителей кооперативного движения: В. Ф. Тотомианца, А. А. Евдокимова, С. Н. Прокоповича, С. JI. Маслова, А. В. Чаянова, М. JI. Хейсина, Б. Фромметта и многих других, определявших развитие кооперативных идей в России.

Автор диссертации считает, что источниковая база, которую он использовал, позволяет выявить вклад того или иного общественно-политического движения, той или иной личности в развитие кооперативной мысли России, дать аргументированный анализ различных взглядов и направлений в кооперативной теории, выделить и рассмотреть основные теоретические проблемы кооперации 1917-1929 гг. и обосновать выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления кооперативной мысли в России, 1861 - 1929 гг."

Выводы:

1) Вопрос землеустройства являлся одним из стержневых в дискуссиях ис-[едуемого периода, в решениях Советских и партийных органов. Актуальность :шения проблем землеустроительной политики диктовалась необходимостью

07 Разумов В.А. "Раскрестьянивание": термин и содержание, временные рамки // Во-юсы истории КПСС. 1989. № 10. С. 34-46.

308 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. Центральное товарищество. "Кооперативное

367 скоренного подъема сельскохозяйственного производства, активизации процесса :ооперирования на селе.

2) Общинная форма землепользования, по сравнению с отрубной и хутор-кой (исходя из специфики данного способа хозяйствования и на основании ста-истических данных по кооперированию общинников, отрубщиков, хуторян), ме-ее всех способствует к самоорганизации сельского населения в кооперативы по инии вертикальной концентрации.

3) Частная собственность на землю не препятствует, а напротив, активизиру-: процесс кооперирования сельского населения, так как обеспечивает высокую ггойчивость прав крестьянина на землю. ггельство". Изд. 4-е. М., 1925. С. 74-75.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет определить основные этапы в разви-1и кооперативной мысли:

1 - 1861 - 1908 гг.

2 - 1908- 1917 гг.

3- 1917-1921 гг.

4- 1921 - 1929 гг.

На первом этапе происходит активное обогащение общественных идей за-щноевропейскими ассоциативными воззрениями. Делаются попытки преломить падно-европейский теоретический опыт на отечественную почву. Разрабатыва-гся основные принципы функционирования традиционных для нашей страны [дов кооперации.

В это время происходит изменение отношения государственной власти к iee кооперации, от ее неприятия к шагам, направленным на развитие коопера-[вной теории.

На втором этапе кооперативные воззрения приобретают качественно иной .рактер. Появились произведения, специально посвященные истории кооперацией мысли, а также фундаментальные работы, освещавшие проблемы коопе-тивной теории. Идея кооперации становится известной и популярной у нас в ране.

На третьем этапе, в результате демократизации общественной жизни, в [скуссиях были подняты такие актуальные вопросы того времени, которые в ус-(виях самодержавия не могли обсуждаться открыто (кооперация и политика, со-ношение кооперативного и социалистического идеала, кооперация и партия).

Четвертому этапу характерна активизация научного поиска по вопросу о рспективах развития различных форм кооперации в условиях новой экономиче-:ой политики. Особую остроту приобрели теоретические проблемы сельскохойственной кооперации, ставшей в эти годы основной осью аграрной политики сударства.

В последнее десятилетие XX века стала очевидной необходимость пересмот-концептуальных подходов, методологии анализа важнейших направлений коо-ративной теории. Без решения вопроса о сущности и социально-экономической •ироде кооперативных объединений с позиции сегодняшнего дня, без выработ-: современного понятия "кооперация" невозможно определить начало отсчета тории кооперативного движения, выявить его роль и значение в прошлом, на-оящем и будущем.

Анализ показал необходимость отказаться от деления кооперативной мысли либерально-буржуазное, мелко-буржуазное и пролетарское направления, в си-узости и схематичности подобного подхода, уйти от практики навешивания лыков и перейти к более объективному исследованию творчества вдохновите-й ассоциативного движения в России и деятельности различного рода общест-нно-политических движений и партий, оказавших влияние на развитие коопе-тивных воззрений.

У Первые российские теоретики, пропагандисты и популяризаторы коопера-и вполне определенно ставили себя в ряды последователей идейных вождей иадноевропейского кооперативного движения. Однако в воззрениях большин-ва отечественных кооперативных идеологов ассоциация выступала не только и столько средством частичного реформирования и обновления существующего эоя, сколько общественным движением, направленным на кардинальные соци-ьно-экономические преобразования. Российские вдохновители кооперативного ижения внесли некоторые коррективы в систему взглядов на кооперацию своих тадных учителей с учетом особенностей и традиций России. К примеру, как из-стно, краеугольным камнем идеи В. Кинга, Г. Шульце-Делича являлся принцип мопомощи, который в условиях российской деревни, недавно освобожденной крепостной зависимости, страдающей от неразвитости капитализма и феодаль-[х пережитков, невозможно было претворить в жизнь в чистом виде. Новым в юперативной мысли России того этапа явилось обращение к земству, выражав-ему готовность обеспечить материальную поддержку кооперации и оказать ей эавственное содействие. i Особенностью в развитии кооперативной мысли дореволюционного этапа шялось то, что вдохновителями кооперативного движения были главным обра->м представители прогрессивной интеллигенции, либерально настроенные по-гщики, общественные деятели из знатных сословий, осознавшие себя соприча-•ными к великому движению, направленному к экономической и политической юбоде, охватившему весь мир в новое время.

В своих исследованиях российские теоретики особое внимание уделяли ;учению проблем крестьянской кооперации, выявлению ее специфических осо-:нностей. Кооперативные воззрения Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова и их еди->мышленников явились основой формирования не только российской, но и ми->вой школы.

Реалии некапиталистического будущего в России идейными вдохновители увязывались сначала с общиной и произраставшей из нее артельной органи-цией труда, но вскоре возникла объективная необходимость создания такой •нцепции, которая позволила бы учесть как объективные тенденции индустри-ъного развития, заявившие о себе с особой силой в конце XIX - начале XX ве-., так и живучесть традиционных общинных форм. Выход сторонниками артель-)-общинного направления кооперативной мысли был найден на основе синтеза [роднической идеологии с отдельными положениями кооперативизма.

Социал-реформистские идеи, зародившиеся на Западе в начале XIX сто-тии, оказавшие огромное воздействие на развитие кооперативной мысли и коо-ративного движения во всех странах мира, получили свое продолжение в Рос-:и в конце XIX века в теориях: "Третьего пути" (кооперативизма) и равновешивающей силы". Первые, среди которых были в основном представили либерального лагеря, указывали на то, что кооперативы следует считать не-питалистическими учреждениями, а организациями, содействующими демокразации экономической жизни, ликвидации классов и классовой борьбы, ради-льному улучшению материального и социального положения трудящихся, вещими, в конечном счете, к созданию нового строя. Критикуя капиталистиче-ую систему, и в то же время отвергая социалистическую идею, идеологи 'ретьего пути" пытались доказать, что кооперация обеспечит создание такого роя, который будет отличаться от капиталистического и социалистического, [шен их недостатков, и будет представлять собой "кооперативный строй", осударство всеобщего благоденствия", "всемирную гармонию". Этого направ-ния придерживаются в настоящее время немецкие, бельгийские, австрийские циал-демократы и кооперативные деятели, английская кооперативная партия, дные теоретики английского лейборизма Дж. Коул и Дж. Стрейчи, крупные эретики французского кооперативного движения, среди которых Ж. Лассер, ериканские кооперативисты типа Д. Уорбаса, индонезийский социолог М. Хат-и многие другие. Проповедниками "Третьего пути" являются многие лидеры еждународного кооперативного альянса.

Второе, более умеренное направление, представленное сторонниками коо-рации как "уравновешивающей силы" (основоположник Дж. Голбрейт), в Рос-и это в основном деятели праволиберальных и монархических партий, было целено не столько на перспективу, сколько на решение задач настоящего мо-нта. Они рассматривали кооперацию как силу, противодействующую давлению нополий, активно изучали и обобщали практическую деятельность коопера-вных организаций России и других стран, вырабатывали рекомендации по со-эшенствованию и расширению деловой активности кооперативных объедине-й в целях укрепления их позиций в конкурентной борьбе с частным капиталом, Зотали над совершенствованием кооперативного управленческого аппарата, следовали и налаживали различные формы сотрудничества кооперативных ьединений с им подобными, государственными, частными, акционерными и угими компаниями.

В идеологии "большевизма", представлявшего лево-радикальное направле-ie кооперативных идей, кооперация не имела самодостаточного значения. В до-:волюционный период она в лучшем случае рассматривалась как вспомогатель-)е орудие политической борьбы, главная цель которой - социальный переворот, эдобной недооценкой кооперации, как массовой общественной "организации в ггересах экономической и политической борьбы, не применули воспользоваться ^ныпевики и эсеры, сосредоточив на ней свою партийную работу и агитацию, ги обстоятельства существенно повлияли на судьбу кооперации в первые по-еоктябрьские годы, превратив ее в объект гонений со стороны Советской вла-и, что объективно вылилось в сумму мер по ее огосударствлению, ликвидации ирокой сети первичных кооперативов в годы "военного коммунизма".

Следует отметить, что в чистом виде эти направления кооперативной мысли [когда не существовали, взгляды кооперативных идеологов переживали слож-то эволюцию, находились в развитии, имели точки соприкосновения. Различные •зиции российских ученых в кооперативной теории носили скорее идейный, а не магматический характер, как то было на Западе.

Анализ архивных материалов печати и научной литературы 1921-1929 гг. и угих исторических источников по теоретическим проблемам сельскохозяйст-нной кооперации подтверждает исключительную актуальность исследования их вопросов для успешного проведения глубоких реформ в аграрном секторе ономики. Социально-экономические преобразования в нашей стране на со-еменном этапе, нацеленные на более эффективное использование уже откры-[х ранее и испытанных на практике методов и форм хозяйствования, возрож-ние класса крестьянства со всеми присущими ему качествами, требуют вни-ггельного изучения и уяснения ценного теоретического и практического опыта оперативного движения двадцатых годов, являющегося тогда основной осью зяйственной политики в деревне.

Исследуемый материал позволяет сделать вывод о том, что проблемы коопе-ции, рассматриваемые в данной диссертации, были ключевыми в 1921-1929 гг. г их правильного решения в значительной степени зависела судьба сельской юперации.

Темп кооперативного движения в то время значительно опережал уровень еретического осмысления процессов, происходивших под его влиянием, поэто-/ практически все вопросы в данном плане приобретали дискуссионный харак-р, требовали критического подхода, всестороннего анализа, подтверждения )актикой. Борьба различных позиций по вопросам кооперативного движения отжала состояние общества того периода.

Проведенное исследование показало, что оценка социально-ономической природы кооперативных объединений на селе была неотделима от льнейшего развития теории социализма и госкапитализма.

Непреходящее значение имела в двадцатые годы объективная оценка лыиинством ученых, государственных и партийных деятелей экономического и логического значения вертикальной концентрации сельского хозяйства, пред-авлявшую в системе сельскохозяйственной кооперации основной стержень, ^енно простейшим видам кооперации на селе, так называемым неполным коо-ративам, отводилась в данный период основная роль в социально-ономическом преобразовании деревни.

В данный период в системе кооперативных воззрений наметились истоки ких негативных явлений, как переоценка коллективных хозяйств, попытки основания правомерности искусственного ускорения процесса коллективиза-и, нарушения принципов добровольности, последовательности, поэтапности, териальной заинтересованности. Такие исследователи, как Н. Гуров, , Кантор, П. Лященко, объективно готовили теоретический фундамент сплош-й коллективизации, ликвидации первичных кооперативов, политики раскресть-ивания.

В годы новой экономической политики такими учеными, как Л. Крицман, Беленький, Я. Никулихин, И. Лаптев, предпринимались попытки теоретически основать необходимость внеэкономических методов обеспечения нужного созального равновесия в деревне, административного давления на зажиточную и редняцкую части крестьянства, что является глубоко ошибочным и вредным.

Исследование показало, что решение таких важнейших вопросов теории, iK землеустройство и кооперация, налоговая политика и кооперативное движе-ie, способствует ускорению процесса кооперирования населения.

В 90-е годы XX столетия, уже на современной основе, активно возрожда-ся идея кооперации, продолжает разрабатываться кооперативная теория. Ис-едование показало опасность вмешательства политики в процесс формирования оперативной идеологии. Как свидетельствует исторической опыт, необходимо казаться от любого административного нажима, спешки и форсирования есте-венных процессов кооперирования, оказать централизованную государствен-то техническую, финансовую помощь, организовать соответствующее обучение. > всей очевидностью в настоящее время обнаружилась потребность не только эретически, но и практически, со всеми механизмами реализации, обеспечить венство всех форм собственности - государственной, кооперативной, коллек-вной, частной.