автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фурман, Екатерина Львовна
Введение.
Глава I. Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья в 19061917 гг.
1.1 Становление и развитие кредитной кооперации.
1.2 Потребительская кооперация в немецких колониях Поволжья.
Глава II. Проблемы сельскохозяйственной и кредитной кооперации в Области немцев Поволжья в 1917 - начале 1930 -х гг.
2.1. Организационное и законодательное оформление деятельности сельскохозяйственной и кредитной кооперации в Области немцев Поволжья в 1917-1926 гг.
2.2. Усиление государственного регулирования сельскохозяйственной и кредитной кооперации, переход к коллективным формам хозяйствования в 1927-начале 1930 -хгг.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Фурман, Екатерина Львовна
Поиски оптимальных путей решения экономических проблем современной России привели к необходимости исследования приемов и способов перехода к рыночной модели российской экономики начала XX века, а также попытке выхода из кризисного состояния экономики государства с помощью общественных форм кооперации1.
Активное экономическое развитие ведущих европейских стран, где кооперативный сектор успешно сосуществует, а в некоторых отраслях экономики становится ведущим, позволяет надеяться и на положительный опыт использования кооперативного сектора в аграрном производстве современной России.
Вовлечение немецких колонистов Поволжья в кооперативное движение в начале XX в., положительный опыт использования кооперативного сектора в экономике колоний до революции, обусловленный высоким уровнем хозяйственного развития, а также всестороннее участие кооперации в процессе восстановления хозяйства немцев Поволжья в первой половине 1920-х гг. не рассматривается историками и экономистами в современных научных исследованиях. Между тем, сопоставление и анализ истории кооперативного движения в разных регионах России, обобщение приобретенного опыта помогут избежать ошибок прошлого в развитии кооперативного сектора в настоящем.
Кооперативное движение, многообразие его форм, национальные особенности, трансформация кооперативных систем в условиях Советской
1 Кооперация (лат. cooperation — сотрудничество): 1) форма организации труда, при которой люди совместно и планомерно участвуют в одном или нескольких разных, но связанных между собой процессах труда;
2) организационно оформленное добровольное объединение рабочих, инженерно-технических работников, служащих, крестьян для хозяйственной деятельности на основе совместного использования метериальных или денежных средств, внесенных членами кооператива в виде паевых взносов. Основные виды кооперации: производственная, жилищная, кредитная, потребительская, промысловая и др.//Краткий политический словарь. 6-е изд. доп. M., 1989. С.253-255.
России, как у российских исследователей, так и за рубежом на протяжении длительного времени вызывали неизменный интерес.
Одними из первых работ обобщающего характера по истории и теории кооперативного движения в целом, и отдельных кооперативных систем являлись работы теоретиков и практиков кооперативного движения в России
B.Ф. Тотомианца, С.Н. Прокоповича, К.А. Пажитнова.
Значительный вклад в обобщение кооперативного опыта и принципов функционирования потребительской кооперативной системы внес В.Ф. Тотомианц. В своей работе он уделяет внимание истории возникновения потребительской кооперации как в европейских государствах, так и на территории России, обращая внимание на тот факт, что первые потребительские общества в России, появившиеся в 1860-х годах не столько пример рочдельских пионеров, сколько товарищества, построенные по принципу кредитных кооперативных организаций Г. Щульце-Делича. Автор также обращает внимание на широкое привлечение беднейших слоев населения - социальную основу кооперативной организации, когда прибыль не должна являться самоцелью, более того устранение прибыли есть «фундамент и исходный пункт потребительных обществ и всякое отклонение от этого принципа есть опасное заблуждение» . В то же время, кооперативное движение должно быть вне политических течений и партий, не должно придерживаться идеи классовой борьбы4.
Новым качественным витком в развитии российской потребительской системы стало, по мнению В.Ф. Тотомианца, издание 13 мая 1897 г. нормального устава, предоставлявшего право разрешения потребительских кооперативов губернаторам, а также учреждение в 1897 г. при Санкт
2 Тотомианц В.Ф. Потребительные общества. История, теория и практика. СПб., 1908; Его же. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Его же. Теория, история, практика потребительской кооперации. 4-е изд. М., 1918.
C.233.
3 Там же. С.2.
4 Там же. С.297.
Петербургском Отделении о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах постоянной комиссии по делам потребительских обществ.
В отличие от своих последователей, В.Ф. Тотомианц при классификации кооперативных систем придерживался классических принципов, разделяя кооперативное движение на три вида: потребительское, производительное и кредитное5.
Попытка дать полноценную характеристику оформления и развития кооперативной мысли в России и за рубежом была предпринята директором Петроградского кооперативного института К.А. Пажитновым. Истоки развития кооперативных идей в России автор связывал с идеями клубных объединений декабристов, а также кооперативных объединений Кыновского завода на Урале6. Предложенная К.А. Пажитновым классификация кооперативных систем выглядит следующим образом: кооперативы, объединяющие продавцов рабочей силы (к которым он относил трудовые артели, производственные товарищества, а также профсоюзы), объединения потребителей (потребительские общества, строительные товарищества), кооперативы производителей (кредитные, закупочные товарищества, объединения для сбыта, подсобные артели, п страховые товарищества) . В основу был положен принцип деления по месту в производственном процессе: производителей, потребителей и продавцов рабочей силы, при этом спорным остается вопрос включения в предложенную классификацию профсоюзных организаций.
Продолжая тему участия кооперации в политике, автор подчеркивал возможность участия кооператоров в политической жизни общества, с выявлением четкой гражданской позиции каждого. Устранение политики из кооперации основывается не на пренебрежении к ней со стороны кооперации, а
5 Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. 4-е изд. М., 1919. С.5.
6 Пажитнов К.А. История кооперативной мысли. 2-е изд. Петроград, 1919. С.236, 260.
7 Пажитнов К.А. Основы кооператизма. 2-е изд. М., 1917. С.56. на осознании различия этих сфер общественной жизни . Допускал участие кооператоров в политической жизни известный исследователь кооперативного движения М.И. Туган-Барановский9. — автор крупных трудов в области теории кооперации. Кооперация рассматривалась им как средство преобразования существующего социально-экономического строя, неким социальным
10 тх идеалом . Не отрицая хозяйственную сущность кооперативной организации, автор, тем не менее, подчеркивает, что «если тело кооператива создано капитализмом, то душа кооператива вдохнута социалистическим идеалом»11, «кооперативное предприятие какие бы цели оно не преследовало, никогда не преследует цели получения капиталистической прибыли»12.
В работах С.Н. Прокоповича раскрываются этапы законодательного оформления кооперативных систем в России и механизмы административно-правового регулирования сельскохозяйственной, кредитной, потребительской, промысловой кооперации. При этом производственные артели, как наиболее простейшие, по мнению Прокоповича, не рассматриваются13.
Главным отличием кооперативного предприятия от капиталистического, по мысли автора, является тот факт, что капитал играет не главную роль, а вспомогательную. Основная цель товарищества - не извлечение прибыли, а содействие хозяйственному благосостоянию и духовному развитию участников14.
Предлагается исследователем собственная классификация, в соответствии с которой первую группу представляют производственные объединения (трудовые артели, земледельческие и сырьевые), отличительным признаком
8 Там же. С. 114.
9 Туган-Барановский М.И. (1856-1919) — известный российский экономист, теоретик кооперативного движения, основатель и главный редактор журнала «Вестник кооперации».
10 См: Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989.
11 Там же. С.67.
12 Там же. С.72.
13См.: Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России его теория и практика. M., 1913; Его же. Кооперативные товарищества и их классификация. М., 1919.
14Прокопович С.Н. Кооперативные товарищества и их классификация. М., 1919. СЛ. которых является работа по найму на потребителя. Следующая группа объединяет товарищества по сбыту, закупочные, подсобные, кредитные, потребительские - отличительным признаком подобных кооперативов, является - мелкое производство на рынок. И, наконец, последняя группа объединяет артели наемных рабочих, производственные и потребительные товарищества15.
Большое внимание в работах экономистов, теоретиков и практиков кооперативного движения уделялось кредитной кооперации, которая должна была сыграть решающую роль в активном включении российской деревни в рыночные отношения16. Следует отметить исследования русского экономиста А.Н. Анцыферова17. Основа кооперативной деятельности, по его мнению, «должна лежать там же, где находится центр тяжести экономической жизни, т.е. в области сельского хозяйства. Именно благодаря вялости пульса хозяйственной жизни наше кооперативное движение нуждается в содействии
1 R всех живых сил страны» . При этом роль государства, должна быть ограничена разработкой действенного кооперативного закона, не затрагивающего самодеятельности и инициативы кооперативных масс.
Большинство кооперативных исследователей первых двух десятилетий XX в. сходились во мнении о необходимости разработки кооперативного законодательства. Вместе с крушением Российской империи для русской кооперации открывалась возможность осуществления самой насущной задачи -создания для кооперативного движения единого и прочного правового фундамента, завершающим этапом которого станет разработка и принятие 1 марта 1917 г. Временным правительством общего кооперативного закона. С 1
15 Прокопович С.Н. Кооперативные товарищества н их классификация. М., 1919. С.32.
16 Юрин H.T. Что такое кредитное товарищество и как его организовать. Саратов, 1905; Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация. М., 1909; Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. М., 1912; Кокшайский И.Н. Кредитная кооперация в Саратовской губернии к началу 1918 г. (общий обзор). Саратов, 1918.;
17С именем А.Н. Анциферова (1867-1943) связано учреждение Московского народного банка и деятельность Международного института земледелия в Риме, а также организация Русского института сельскохозяйственной кооперации в Праге — центра русской кооперативной мысли в эмиграции.
18 Анцыферов А.Н. О значении кооперации. (Ответ на анкету «Вестника кооперации») // Центральные банки кооперативного кредита. М., 2005. С.253. мая 1917 г. все вновь возникающие кооперативы подчинялись новому кооперативному законодательству.
Непосредственное участие в организации кооперативного движения, в создании союзных кооперативных организаций, позволили теоретикам и практикам кооперации в России создавать труды, ставшие впоследствии классикой кооперативной мысли.
В 1920-х годах многие российские экономисты, кооператоры и общественные деятели покинули страну. Средоточием кооперативных исследований в эмиграции становится Русский институт сельскохозяйственной кооперации в Праге.
Необходимость вывода страны из экономического и социально-политического кризиса, в котором оказалась Советская Россия в ходе гражданской войны, способствовала усилению интереса к дореволюционным кооперативным изданиям, получившим свое второе рождение в первые годы Советской власти. Переиздаются работы В.Ф. Тотомианца, С.Н. Прокоповича, К.А. Пажитнова и других авторов19.
В первые годы Советской власти и в 1920-х годах попытка адаптировать в новых условиях приобретенный в имперской России кооперативный опыт предпринималась такими видными учеными как А.В. Меркулов, C.JI. Маслов, М.Л. Хейсин20.
Так, например, работы А.В. Меркулова входили в популярную среди сельского населения серию брошюр по истории, теории и практике кооперативного движения - «Крестьянскую библиотечку». Автор освещал
19 Тотомнанц В.Ф.Теория, история и практика потребительской кооперации. 4-е изд-е. М., 1918; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. М., 1918; Пажитнов К.А. История кооперативной мысли. 2-е изд-е. Петроград, 1919.
20 Меркулов А.В. Популярные очерки по кооперации. Сущность задачи и работы кооперативов разного вида. 2-е изд. Пг., 1919; Маслов СЛ. Современное состояние и политика сельскохозяйственной кооперации в Советской России. М., 1924; Хейсин М.Л. История кооперации в России. Все виды кооперации с начала её существования до настоящего времени. Л., 1926; Его же. В помощь работникам в потреб!ггельских обществах. Сборник инструкций, уставов и пр. Пг., 1918. правила функционирования потребительских , кредитных и ссудо-сберегательных товариществ22, а также условия успешного существования сельскохозяйственных товариществ и артелей23.
С.М. Маслов считал, что именно с помощью сельскохозяйственной кооперации в новых условиях можно восстановить сельское хозяйство. Он выявил противоречия между условиями кредитования кооперативных организаций и важнейшими задачами хозяйственной политики, обращая внимание на тот факт, что кредитование сельскохозяйственных кооперативов остается не выгодным24.
М. JI. Хейсин выпустил работу, которую можно считать одной из наиболее фундаментальных, к материалам которой апеллируют и современные исследователи. Автор подвергает анализу социально-экономические условия в Российском государстве в период возникновения кооперации, приводит
Я/" собственную классификацию кооперативных объединений , а также выделяет характерные черты и этапы поступательного развития кооперации в России, с момента основания первых кооперативов и до середины 1920-х гг.
Значительный вклад в возрождение авторитета сельскохозяйственной производственной кооперации и пропаганду кооперативных знаний внес А.В.Чаянов27. Кооперация, по мнению автора, не столько хозяйственное предприятие, сколько массовое социальное движение, на которое большее влияние имеют исторические условия развития, «политический и бытовой
21 Меркулов A.B. Указ. соч. С.9. <•,
22 Там же. С.30-32.
23 Там же. С.43.
24Маслов С.Л. Сельскохозяйственная кооперация, её формы, значение и задачи. М., 1922; Его же. Современное состояние и политика сельскохозяйственной кооперации в Советской России. М., 1924. С. 14; Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. Экономика кооперированного хозяйства. M., 1928; Его же. Экономическое наследие А.В. Чаянова. М., 2006.
25 М.Л. Хейсин — первый дечократичекий представитель Санкт-Петербургского отделения о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах (по III отделу — потребительской кооперации), основатель первого крупного объединения рабочей кооперации «Петросоюз», преподаватель Петроградского кооперативного института, Ленинградского института народного хозяйства.
26 Хейсин М.Л. История кооперации в России. Все виды кооперации с начала её существования до настоящего времени. Л., 1926. С. 15.
27А.В.Чаянов (1888-1937) —профессор, ученый-аграрник, экономист, основоположник аграрной организационно-производственной школы. уклад страны, характер переживаемой эпохи, нередко чисто случайные условия
28 и даже индивидуальные особенности отдельных личностей» .
Оптимальными условиями функционирования кооперативных систем считались рыночные условия. При этом социальной основой кооперативных объединений должны были стать крепкие, самостоятельные крестьянские хозяйства29.
Наряду с учеными в разработку теоретических основ кооперативного движения вовлекаются партийные идеологи и государственные деятели.
По мере установления советской власти меняется отношение В.И. Ленина к дореволюционной кооперации. Возможность использования кооперативных объединений как переходных звеньев к социалистическому хозяйствованию и распределению, делает ее более привлекательной. Если ранее В.И. Ленин, критикуя в 1902 г. программу-минимум эсеров, писал: «Это - обман, будто «всевозможные кооперации» играют революционную роль в современном обществе и подготовляют коллективизм, а не укрепление сельской буржуазии» . В 1918 г. его точка зрения становится диаметрально противоположной. В выступлении на собрании уполномоченных Московского Центрального рабочего кооператива он отмечал: «необходимо вспомнить, как важна была раньше, во время власти капитализма, роль кооперации, которая
2 1 строилась по принципу экономической борьбы с классом капиталистов» . «Наш взгляд на задачи и условия кооперативного движения меняется коренным образом», «кооператив, если он охватывает все общество, в котором социализирована земля и национализированы фабрики и заводы, есть социализм»32.
28 Экономическое наследие А.В. Чаянова. М., 2006. С. 265.
29 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. M., 1990; Его же. Сельскохозяйственная кооперация // Экономическое обозрение. 1925. Июнь. С. 58-67.
30 Ленин В.И. Революционный авантюризм //Полн. собр. соч. T.6. С.396.
31 Ленин В.И. Речь на собрании Уполномоченных Московского Центрального рабочего кооператива 26 ноября 1918 г. // Полн. собр. соч. Т.37. С.201.
J~ Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Полн. собр. соч. T.36. С.161-162.
Центральной идеей статьи «О кооперации» становиться обоснование способности кооперации втягивать многомиллионное крестьянство в дело построения социалистического общества, возможность увязывать его личные интересы с интересами общества в целом. Тем не менее, кооперация продолжала рассматриваться не как самодеятельная общественная система, а лишь как административно-хозяйственный аппарат, звено в распределительной системе государства33.
Теория и практика социалистического переустройства крестьянского хозяйства с помощью сельскохозяйственной производственной кооперации нашли свое отражение в работах крупного исследователя советской кооперативной модели А. Лозового34. Исследователь обращал внимание на то, что колхозы, как правило, не могли рационально организовать хозяйство, принимавшее нередко «полунатуральный потребительский характер, часто с техникой ниже крестьянского хозяйства»35.
Кооперация во всех её видах и формах в хозяйственных и партийных органах понималась большей частью как буржуазная форма хозяйствования. Так, Н.И. Бухарин, допуская существование кооперации, считал, однако, что в дальнейшем кооперативный аппарат может врастать в общесоциалистическую организацию распределения, «если крестьянин вползал через кооперативные организации в систему промышленного и банковского капитала, то при нашей диктатуре, при соотношениях нашей государственной власти с сельскохозяйственными учреждениями, в условиях национализации земли, чего нет ни в одной стране мира, он может постепенно врастать в систему социалистических отношений через кооперацию»36.
33 См.: Ленин В.И. О кооперации // Поли. собр. соч. T.45. 369-377. j4 Лозовый А. Сельскохозяйственная кооперация и значение её в современных условиях. 2-е изд., испр. и доп. Харьков, 1926.
35 Там же. С. 169.
35 Бухарин Н.И. О новой экономической политике и наших задачах. Доклад на собрании актива Московской организации. 17 апреля 1925 г. // Избранные произведения. М., 1989. С. 142.
Некоторые экономисты, допускали однобокое, упрощенное толкование сущности кооперации и её места в новых условиях. Так, например, М.Кантор считал, что основной задачей исследований в области кооперативного строительства является демонстрация того, «каким же именно путем. в условиях рынка, товарного обращения может происходить обобществление крестьянских хозяйств»37. Сельскохозяйственная кооперация рассматривалась как форма взаимодействия государства с мелкими товаропроизводителями, облегчавшая впоследствии переход к коллективным формам хозяйствования.
В условиях роста зажиточных хозяйств кооперация должна в первую очередь «втягивать бедняцкую и середняцкую часть деревни» и
•2 О руководствоваться их интересами, отмечал в своей работе В.Милютин .
Вопросы взаимодействия кооперативных систем, а также основные направления взаимодействия кооперативных центров и низовых кооперативов
TQ не раз поднимались в кооперативной литературе 1920-х гг. Так, A.M. Фишгендлер подчеркивал необходимость разграничения сфер влияния между потребительской и сельскохозяйственной кооперацией - успешного залога их существования.
Зачатки капитализации крестьянства в деревне в период НЭПа привели к резкой критике известных ученых-аграрников, таких как Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, а несколько позже партийных и государственных деятелей - Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова. Так, например, Н.Д. Кондратьев, считавший, что включение крестьянского хозяйства в коллективные формы не может проводиться директивными мерами и нажимом сверху, вследствие чего, в ближайшее время «этот лозунг, прежде всего, преобразуется в дальнейшее
37 Кантор М. Строительство социализма в деревне и аппарат сельскохозяйственной кооперации //Большевик. 1925. № 5-6. С. 23-34; См. также: Пашков В.А. Теоретические проблемы сельскохозяйственной кооперации в советской литературе 20-х гг. Ростов н/Дону, 1992. С. 59-60.
38Милютин В. Кооперация в деревне. М., 1925. С. 1-2.
39 Хинчук Л.М. Центросоюз в условиях Новой экономической политики. М., 1922; Фишгендлер A.M. Два пути к постановке вопроса о взаимоотношениях между потребительской и сельскохозяйственной кооперацией. М., 1923. расширение кооперативного движения, как в области производства, так и в области сбыта»40, на Первой конференции аграрников-марксистов был объявлен идеологом капиталистической деревни.
В 1920-х гг. заметно возрос интерес исследователей к проблемам региональной кооперации41. Как отмечали сами исследователи, работы зачастую писались в большой спешке, при большом количестве опечаток и неточностей, что объяснялось первым опытом исследования кооперации в национальных республиках42. Путь кооперативного развития рассматривался как путь, открывавший возможность некапиталистического развития для ранее отсталых народов Средней Азии, Казахстана и других регионов. При этом территория АССР НП как область с высоким уровнем культурного и хозяйственного развития, не включалась в подробный анализ данных, касающихся кооперативного развития в данном регионе43.
Этапы становления региональной кооперации и, в частности, кооперативное движение на территории немецкого Поволжья, при отсутствии специальных исследований в 1920-1930 гг., широко рассматривались на страницах периодической прессы: «Голос Нижне-Волжского кооператора», «Нижнее Поволжье», «Экономическое обозрение», «Unsere Wirtschaft». В периодических изданиях публиковались как статьи теоретиков кооперативного дела П. Месяцева, С. Маслова, А. Чаянова, так и представителей кооперативных организаций АССР НП - В. Альтергота, А. Вукерта, Д. Шнейдера, Д. Боргера, П. Шлегеля, А. Беллендира и других.
Проблемы кооперативного строительства на страницах изданий, посвященных истории Республики Немцев Поволжья, затрагивались в работах
40 Кондратьев Н.Д. Основы перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства (Доклад на пленарном заседании Президиума Госплана СССР 4 июля 1925.) // Плановое хозяйство. 1925. № 8. С. 100-118.
41Абаев В.Д. Сельскохозяйственная кооперация в национальных республиках и областях СССР. М., 1928; Кустарная промышленность и промысловая кооперация в национальных республиках и областях СССР. /Под ред. Енбаева А.Н. М., 1928.
42 Кустарная промышленность и промысловая кооперация в национальных республиках и областях СССР. /Под ред. Енбаева А.Н. М., 1928. С.1.
43 Там же. С.37. партийных и государственных деятелей республики и Нижневолжской краевой администрации - Э. Гросса, Ф. Серебрякова, В.Шмидта, И. Мартынова44.
Отдельно следует отметить исследование В.Е. Зюрюкина по истории меннонитских поселений в Области немцев Поволжья45. Основное внимание автор сконцентрировал на вопросах хозяйственного развития, среди которых история организации, и основные направления деятельности кооперативных организаций меннонитов. Выгодно отличает исследование В.Е. Зюрюкина отсутствие политических оценок, присущих большинству работ 1920-х гг.
В работах 1930-1940 гг. прослеживается отказ от обращения к дореволюционному кооперативному опыту, подчеркивается руководящая роль партийных и государственных органов в кооперации46. Исследования, посвященные проблемам сельскохозяйственной кооперации, в связи с проводившейся коллективизацией, практически отсутствовали.
Некоторое оживление в области изучения истории и теории кооперативного движения происходит в 1950-1960-х гг. и связано с исследованиями Я.А. Кистанова, З.А. Лутовиновой, А.П. Климова47. Они проводились по инициативе и при поддержке Центросоюза, рассматривали потребительскую кооперативную систему с позиции классовых интересов трудящихся и её роли в борьбе с торговым капиталом, в условиях капиталистического окружения Советской России.
44 Серебряков Ф.С. Немецкая Коммуна на Волге и возрождение Юго-Востока России. М., 1922; Гросс Э. Автономная социалистическая советская республика немцев Поволжья. Покровск, 1926; Schmidt D. Studien uber die Geschichte der wolgadeutschen. 1 Teil. (Seit der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkriege). Pokrowsk, Moskau, Charkow, 1930; Мартынов И. Республика в Поволжье. АССР НП к 15-й годовщине. Сталинград, 1933.
45 Зюркжин В.Е. Меннониты Кеппентальского района в области немцев Поволжья в бытовом и хозяйственном отношении. Исследование и материалы. Покровск, 1923.
46 Браун В.В. За перестройку промысловой кооперации. М., 1932; Днклер Б.Н. Промкооперация на социалистической стройке. М-Л., 1932.
47 Климов А.П. Развитие потребительской кооперации и её очередные задачи. М., 1957; Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР. (Исторический очерк). Под ред. проф. М.М. Лифшица. М., 1951; Лутовинова З.А. Создание и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в СССР 1921-1927 гг. Воронеж, 1967.; Климов А.П.Октябрьская революция и кооперация. М., 1977.
Исследования всколыхнула и развернувшаяся на страницах журнала
48
Вопросы истории КПСС» дискуссия о роли кооперации в условиях НЭПа .
На основе привлечения нового архивного материала, вопросы о роли кооперации в период НЭПа, о «ленинском кооперативном плане» рассматривались в работах известных российских исследователей JI.E. Файна, В.В. Кабанова. При этом ученые пытались раздвинуть хронологические рамки разработки В.И. Лениным «кооперативного плана» в дореволюционных работах и выступлениях49. В целом этот этап историографии характеризуется традиционным пониманием роли кооперации как вспомогательной, второстепенной, на переходном этапе к обобществлению средств производства и коммунизму.
Попытка реформировать экономическую систему в СССР в период перестройки открыла новый этап исследований в области кооперативных знаний и подняла их на более высокий уровень осмысления.
Ряд работ, вышедших в 1980-1990 гг. посвящены как истории становления отдельных кооперативных систем (А.В. Лубков, Н.А. Попов, А.С.Василенко, П.Г. Назаров)50, так и рассматрению основных направлений, и этапов кооперативного движения на территории России в целом51.
Особое внимание исследователей привлекают результаты деятельности Института экономики РАН, под руководством которого выходят в свет сборники научных статей при активном участии Н.К. Фигуровской. Большой научный проект представляет результаты исследования ученых различных
48 Морозов Л.Ф. О госкапиталистической и социалистической природе кооперации в начале НЭПа // Вопросы истории КПСС. 1966. №12. С.45-55.
49Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация. М., 1973.
Лубков А.В. Рабочая кооперация в первые годы Советской власти (1917-1920)// Проблемы историографии и источниковедения истории трех российских революций. М., 1987. С. 110-120; Василенко А.С. Производственная кооперация и гигантомания // Вестник МГУ. Сер. 12. 1990. № 4. С. 39-48; Попов Н.А. Сельскохозяйственная кооперация: прошлый опыт и современные проблемы. М., 1990; Назаров П.Г. История инвалидной и художественной промкооперации в России //Межрегиональная ассоциация исследователей проблем кооперации Челябинска. Челябинск, 1994; Его же. История российской промысловой кооперации (1799-1960). Челябинск, 1995.
51 См.: Никонов И.И. Кооперация в России в 30-е гг. Кострома, 1997. областей знания по истории и теории кооперативного движения с приложениями уставов и законопроектов52.
Вышедший в 1990-х гг. сборник документов и материалов по кооперативно-колхозному строительству под общей редакцией В.П. Данилова представляет собой опубликованные группы источников, хранящихся в центральных государственных архивах - ГАРФ, РГАЭ, раскрывающих этапы становления и основные механизмы функционирования, как центральных союзов кооперативных систем, так и динамику кооперативного строительства в разных регионах СССР53.
Проблемы истории кооперативного движения в русле аграрной истории России рассматривались историками и экономистами на страницах сборников составленных по материалам Симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы54.
В 1990-2000-х гг. историки и экономисты обращаются к дореволюционному кооперативному опыту. Были переизданы работы М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева. Некоторые ученые приходят к пересмотру собственных концепций истории и теории кооперативного движения в России.
Так, например, JI.E. Файн в своих исследованиях обосновывает и подчеркивает роль кооперации как важнейшего компонента рыночных отношений, доказывает пагубные последствия командно-административного вмешательства в кооперативную систему. Тем не менее, по мнению автора, кооперация не способна заменить все формы экономической деятельности, не может идентифицироваться со всем обществом, поэтому выдвигавшаяся ранее
52 Кооперация страницы истории. Сб. ст. Вып.1. М., 1991; Вып. 2. М., 1991; Вып. 3. М., 1992; Вып. 4. М., 1994; Вып. 5. М., 1996; Вып. 6. М„ 1997; Вып. 7. М„ 1997; Вып. 8. М., 1999; Вып. 9. М., 2002.
5j Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922. Документы и материалы. М., 1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927. Документы и материалы. М., 1991.
54См. например: Оршанский Д.И. Сибирская сельскохозяйственная кооперация и совершенствование деревенской инфраструктуры // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. Материалы ХХГХ сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Орел, 2006. С. 336-342. идея о возможности включения всего населения в кооперативные товарищества, которую разделял и автор - утопична55.
А.П. Корелин рассмотрел историю развития сельскохозяйственного кредита в России на рубеже XIX-XX вв. Автор ввел в научный оборот новые источники, показав участие различных слоев российской деревни в кредитной кооперации, сделал вывод о преобладании в кооперативных товариществах зажиточных слоев деревни56.
Трансформация государственной политики в отношении кооперации в первой трети XX в. освещается в исследовании Ким Чан Чжина. При этом автор подчеркивает: самодеятельность кооперации, её социальный характер, а также позитивную роль в процессе формирования общественных институтов57.
История потребительской кооперации, её роль в общественно-политической и экономической жизни России во второй половине XIX - начале со
XX в. рассматривается на страницах монографии Е.Ю. Болотовой . Особое внимание автор уделяет проблемам правового регулирования кооперации в начале XX в., а также истории создания и основным направлениям деятельности Московского союза потребительских обществ - всероссийского центра потребительской кооперации. Подчеркивается ведущая роль в процессе строительства потребительской кооперации в России Постоянной комиссии по делам потребительских обществ, осуществлявшей научно-теоретеческую и методическую работу и МСПО, занимающегося практической деятельностью.
Продолжает исследование в области истории потребительской кооперации работа К.Е. Балдина59. Исследователь акцентировал внимание на
55 Файн Л.Е. Военно-коммунистический «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории. 1997. № 11. С. 25-41; Его же. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории. 2001. № 7. С.35-55; Его же. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930. Иваново, 2002.
56 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX — начале XX в. М., 1988.
57 Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России — СССР (1905-1930). М., 1996.
58 Болотова Е.Ю. «В единении - сила». Потребительская кооперация в России в конце XIX — начале XX в. Волгоград, 2003.
59 Балдин K.E. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX — начале XX в. Иваново, 2006. экономической, культурно-просветительской и политической деятельности пролетарских потребительских обществ. В работе выявлен ряд факторов, под влиянием которых рабочая кооперация развивалась волнообразно: значительное влияние на динамику кооперативного строительства оказывали социально-экономические факторы — подъем цен на товары первой необходимости в 19061907 гг. и продовольственный кризис в годы Первой мировой войны. Накануне войны рабочие потребительские кооперативы превратились в массовые организации, объединявшие в основном профессиональные группы промышленного пролетариата60.
Исследования по истории кооперации Нижнего Поволжья немногочисленны. В 1996 г. при поддержке регионального центра подготовки кадров Московского университета потребительской кооперации вышла монография В.Н. Титаева, посвященная истории потребительской кооперации Саратовской области61. На страницах издания рассматривается кооперативное движение на территории Саратовской губернии с момента появления первого потребительского кооператива в 1887 г. История организации потребительских кооперативов на территории немецких поселений автором не рассматривается.
История кооперативного движения на территории Самарской и Саратовской губерний дореволюционного периода нашла свое отражение также в диссертационных исследованиях А.А. Капитонова , В.Г. Пурнова .
По-новому оценивается исследователями взаимоотношения государства и кооперативных органов. Так, например А.А. Капитонов на основе анализа архивных материалов, приходит к выводу об отсутствии противодействия со
60 Бапдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX — начале XX в. Иваново, 2006. С.293.
61Титаев В.Н. Жива и будет жить. 80 лет потребительской кооперации Саратовской области. Саратов, 1996. б2Капитонов А.А. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период: дис. канд. ист. наук. Самара, 1995.
63 Пурнов В.Г. Крестьянская кооперация России в к. XIX — н. XX в.: опыт становления и развития (на материалах Саратовской губернии): дис. канд. ист. наук. Саратов, 1998. стороны государства вновь открывающимся кооперативным учреждениям, как утверждалось в кооперативной литературе ранее.
Исключение из общего ряда работ, представляет исследование М.Ю. Миловановой, посвященное истории сельскохозяйственной кооперации Автономной области немцев Поволжья, но автор основное внимание уделяет процессу строительства сети первичных кооперативов и формированию союза только сельскохозяйственной кооперации в Области немцев Поволжья. Хронологические рамки НЭПа не дают полной картины истории становления и развития кооперации в регионе проживания немцев Поволжья64.
И.Н. Коновалов раскрывает основные этапы становления сельскохозяйственной кооперации Северного, Приуральского и Поволжского регионов. Исследователь подчеркивает значительную роль кредитных товариществ в деле обеспечения крестьянского хозяйства необходимыми средствами и уменьшения кабальных займов, сельскохозяйственных обществ - в процессе распространения агрономических знаний в крестьянской среде65.
Только в последнее десятилетие изучение кооперативного движения в основном перемещается в регионы. Ряд диссертационных исследований представляет оригинальный кооперативный опыт в хронологических рамках XX в.66.
В работе С.А. Котенькова рассматривается деятельность кооперативных организаций на территории Астраханской и Саратовской губерний накануне и в годы Первой мировой войны, при этом особое внимание автор уделяет
64 Милованова М.Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве Автономной Области Немцев Поволжья (1921-1924 гг.): Дне. канд. ист. наук. Саратов, 1995.
65 Коновалов И. Н. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.: Дис. д-ра. ист. наук. Саратов, 1999.
66 Волкова Е.В. Донская потребительская кооперация в условиях новой экономической политики (1921-1929 гг.): автореф. дис.канд. ист. наук. Ростов-н/Дону, 2004; Немгиров А.Г. Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа.: дис. канд. экон. наук. M., 2005; Петрова В.П. История сельскохозяйственной кооперации Урала 1917-1930 гг.: дис.д-ра ист. наук. М., 2005; Целовальникова И.И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг.: дис. канд. ист. наук. Тюмень, 2004; Аксарин В.В. Деятельность кооперации на Серере Западной Сибири в 1917-1940 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Сургут, 2006; Аликберов М.А. Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века: история, особенности: автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2006. строительству союзных центров. При этом предметом анализа явились лишь те кооперативные организации, деятельность которых по мнению, автора, в наибольшей степени отражала особенности социально-экономического облика региона. В результате из сферы интересов автора выпал регион проживания немцев Поволжья и история кооперативного движения на территории немецких
СП колоний в работе не освещалась .
Развитию кооперации в Нижнем Поволжье в 1921-1941 гг. посвящено
TQ диссертационное исследование Ю.И. Сливки . В работе уделяется внимание истории становления потребительской, кустарно-промысловой и сельскохозяйственной кооперации на территории АССР НП. Тем не менее, результат исследования, в силу обширных географических рамок не позволяет воссоздать национальный колорит, а также полную картину и динамику кооперативного движения на территории АССР НП, так как носит фрагментарный характер.
В целом можно отметить, что для современных исследователей характерна положительная оценка приобретенного Россией дореволюционного кооперативного опыта и кооперативного движения69.
Представлены в литературе авторами и спорные оценки, дискуссионные проблемы. Так, профессор Нью-Йоркского университета Янни Коцонис на примере сельскохозяйственных кооперативов России доказывает, что постулат о крестьянской отсталости и неправоспособности широко внедрялся в сознание самих крестьян, воплощаясь в новых учреждениях и порядках, призванных модернизировать жизнь и быт деревни70.
В конце 1980-х в начале 1990-х гг. целый ряд публикаций на страницах периодической прессы прервал длительный период молчания исследователей
67Котеньков С.А. Кооперация Нижнего Поволжья в начале XX в.: дис.канд. ист. наук. Астрахань, 2001.
68 Сливка Ю.И. Развитие кооперации в Нижнем Поволжье в 1921-1941 гг.: дис,.канд. ист. наук. М., 2005.
69 Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930. Иваново, 2002.
70 Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914. М„ 2006. С.13-14. истории российских немцев. Публикации Г.Вормсбехера, А. Лапина, А. Франка, В. Аумана и В. Чернышова, излагавшие хрестоматийные факты и события истории российских немцев, открывали новый этап в историографии истории российских немцев71.
В 1992-1994 гг. был опубликован первый обобщающий труд по истории поволжских немцев в период существования Автономной советской
ТУ социалистической республики немцев Поволжья в 1918-1941 гг. А.А. Герману удалось на основе анализа многочисленных архивных документов раскрыть социально-экономические и политические условия становления национальной автономии, но история кооперации затрагивается в нескольких сюжетах.
История немецких поселений на Волге будет продолжена в работах И.А. Савченко, С.И. Дубинина, рассматривающих период становления и развития немецких поселений Новоузенского и Николаевского уездов Самарской губернии73.
В учебном пособии по истории немцев в России, вышедшем в 2005 г., впервые дается целостное видение истории немцев России: с момента появления первых представителей немецкого этноса в России до настоящего времени74. Обширные географические и хронологические рамки, определенные авторским коллективом, не позволяют более подробно рассматривать отдельные социально-экономические процессы, протекающие в немецких колониях Поволжья. В исследовании упоминается фрагментарно место
•7Г кооперативного сектора в экономике АССР НП в 1920-х гг.
71 Ауман В., Чернышов В. Советские немцы перед войной и сегодня //Правда. 1988. №5; Вормсбехер Г. Немцы в СССР // Знамя. 1988. № 11. С. 193-203; Лапин А., Франк А. Русские немцы //Комсомольская правда. 1988. 28 декабря
72 Герман А.А. Немецкая Автономия на Волге. 4.1. Саратов, 1992; Его же. Немецкая Автономия на Волге. 4.2. Саратов, 1994; Его же. Большевистская власть и Немецкая автономия на Волге (1918-1941). Саратов, 2004.
73 Дубинин С.И., Савченко И.А. Российские немцы в Самарском крае. Историко-краеведческие очерки. Самара, 1994.
74 Герман А.А., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: Учебное пособие. М., 2005.
75 Там же. С. 306-307.
Таким образом, проанализированная литература приводит к следующим выводам:
- в региональных исследованиях, посвященных социально-экономическому развитию Нижнего Поволжья, история кооперативного движения в немецких колониях не выделена как отдельная проблема;
- в специальных исследованиях по истории кооперации в Области немцев Поволжья акцент сделан на одном виде кооперативных объединений и небольшом хронологическом периоде, что позволяет сделать вывод о том, что комплексное исследование, включающее все виды кооперативной деятельности на широком хронологическом отрезке, позволяющем сопоставить дореволюционный и советский этапы кооперативной деятельности в немецких колониях, отсутствует.
Данное положение и предопределило цель нашего исследования — определить роль кооперативного движения в хозяйственном развитии немецких колоний Поволжья, с момента появления кооперативных организаций в 1906 г. до огосударствления и фактического свертывания кооперативных систем в начале 1930-х гг.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи: выяснить условия, характер и особенности складывания кооперативной системы в немецких колониях Поволжья; проследить динамику развития кооперации в регионе проживания немцев Поволжья в дореволюционный период;
- сравнить дореволюционный и советский периоды кооперативного движения; показать место и роль государства в деле кооперирования населения, уровень и степень взаимодействия административных органов и кооперативных учреждений;
- определить основные этапы становления и развития кустарно-промысловой, потребительской, сельскохозяйственной и инвалидной кооперации в регионе; проанализировать организационные формы кооперативных товариществ и союзных объединений, механизм функционирования и основные направления их деятельности;
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента появления первых кооперативных организаций на территории немецкого Поволжья в 1906 г., связанный с активизацией общественного движения в стране и зарождением зачатков рыночных отношений в деревне, обусловленных проведением столыпинских аграрных преобразований. Процесс завершается в начале 1930-х годов, характеризующихся огосударствлением и, как следствие, перерождением кооперативных систем в государственный сектор экономики или их полным свертыванием.
Объектом диссертационного исследования выступает кооперативное движение в его разных формах: кредитной, потребительской, сельскохозяйственной, кустарно-промысловой и инвалидной кооперации на территории немецких колоний Поволжья.
Предметом исследования стала деятельность кооперативных систем немецких колоний Поволжья в 1906 - начале 1930-х гг.
Территориальные рамки исследования включают немецкие колонии, основанные на территории Саратовской и Самарской губерний во второй половине XVTII в. Административное деление обозначенных территорий исследуемого периода неоднократно изменялось. С 1906 по 1918 гг. немецкие поселения были включены в Самарскую и Саратовскую губернии, с 1918 г. компактные места расселения были преобразованы в Трудовую коммуну немцев Поволжья, в 1924 г. - Автономную Советскую Социалистическую Республику Немцев Поволжья (АССР НП). И, наконец, в 1928 г. республика в ходе проводившейся административно-территориальной реформы, наряду с другими территориями Нижнего Поволжья, вошла в состав Нижневолжского края.
В ходе исследования автор руководствовался фундаментальными методологическими принципами исторического исследования как объективность, историзм, системность и научность при анализе и оценке исторических событий, общественно-политических и экономических процессов. Они позволили без идеологической заданности и стереотипов рассматривать протекающие процессы в регионе во взаимосвязи с общегосударственными.
Соблюдая историческую последовательность, автор придерживался хронологического принципа изложения материала, позволявшего раскрывать суть событий и явлений в исторической взаимосвязи.
Применение методов количественной обработки информации сделало возможным сопоставление и анализ статистических показателей, выявляющих качественные и количественные характеристики кооперативных систем, определяющих динамику кооперативного движения на разных этапах. В процессе работы с архивными материалами использовался проблемно-хронологический метод, а также метод исторического описания.
Немаловажную роль в ходе исследования играл и историко-сравнительный метод, позволявший на разных этапах исследования, выявлять основную функциональную и организационную направленность различных видов кооперации, их специфические особенности, на основе отдельных элементов создавать и интегрировать общую картину кооперативного движения в целом.
В процессе исследования были использованы опубликованные и неопубликованные документы, впервые вводимые в научный оборот: нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, статистические источники, труды партийных, государственных и кооперативных деятелей. Широко использовались также материалы центральной и региональной периодической печати, в том числе на немецком языке.
Значительную часть источников привлекаемых в ходе исследования, составляли архивные документы и материалы. В процессе работы были проработаны и использованы материалы 16 фондов 5 центральных и региональных архивов.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) особый интерес представляли материалы фондов Совета центров сельскохозяйственной кооперации при Сельскосоюзе - Сельскосовет (Ф.7018), Всероссийского союза сельскохозяйственной кооперации по снабжению крестьянского хозяйства средствами производства - Сельскосоюз (Ф.4106), Всесоюзного центра сельскохозяйственной кооперации по производству, переработке и сбыту продуктов животноводства, птицеводства и маслоделия — Животноводсоюз (Ф. 4107), Союза союзов сельскохозяйственной кооперации РСФСР-СССР (Ф. 3983), Всесоюзного Союза сельскохозяйственных коллективов РСФСР и СССР - Колхозцентра (Ф. 7446) позволившие проследить динамику сельскохозяйственной кооперативной деятельности на территории национальных республик и областей.
Документы характеризуют финансовое положение сельскохозяйственных кооперативов АССР НИ, социально-экономические условия развития кооперации в регионе, степень кооперированности населения в разные годы. В основном это делопроизводственные акты, включающие в себя квартальные и годовые отчеты, протоколы заседаний, финансовые обзоры и результаты обследований, отзывы губернских союзов на принимавшиеся нормативные документы, статистические данные, контрольные цифры, которые позволили охарактеризовать финансовое положение как Сельскохозяйственного союза ОНП, Беконного, Семеноводческого и других союзных центров АССР НП, так и состояние первичной сети и характер взаимоотношений центральных органов с кооперативными учреждениями АССР НП, процесс перехода сельскохозяйственной кооперации к коллективизации крестьянских хозяйств.
Данные о потребительской кооперации были изучены в фонде Центрального Союза потребительских обществ СССР - Центросоюза (Ф. 484). Делопроизводственные акты позволили определить финансовое состояние первичной сети, основные направления деятельности союзных организаций потребительской кооперации АССР НП, выявить социальный состав и направления функционирования рабочей кооперации.
Зарождение кооперативного движения в немецком Поволжье с момента появления первого кооперативного товарищества в 1906 г., а также социально-экономические условия развития кооперативного движения, механизм учреждения, функционирования и отчетности кооперативов. Их взаимоотношения с местными органами власти, социальный состав кооперативных организаций удалось установить во многом благодаря привлечению документов из фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО): Саратовского губернского по делам об обществах и союзах присутствия 1906-1917 гг. (Ф.176), Саратовской губернской инспекции мелкого кредита 1904-1918 гг. (Ф.403), Саратовского губернского комитета по делам мелкого кредита 1904-1917 гг. (Ф.404), Саратовского общества сельского хозяйства (Ф.582). Прошения желающих учредить кооперативные товарищества, уставы, переписка с учредителями Губернского по делам об обществах присутствия, отчеты уездных приставов о политической благонадежности будущих членов кооперативных организаций, годовые отчеты и акты обследования кооперативных организаций инспекторами мелкого кредита и другая делопроизводственная документация, привлекавшаяся в ходе исследования, позволили определить начальный этап становления кооперативных организаций в немецких колониях Поволжья. Материалы анкетирования Саратовского общества сельского хозяйства, состояния кредитных и ссудо-сберегательных товариществ на территории губернии помогли автору определить социальный состав организаций, показали объемы хлебозалоговой и посреднической операций в кооперативах, характер взаимоотношений кооперативов с административными органами.
Влияние голода на состояние кооперативных организаций АССР НП показано на документальной основе фонда Федерального комитета по Земельному делу при Президиуме ВЦИК Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ - Ф.Р-3260). Автором исследованы заключения по отчетам специалистов Федерального комитета, обследовавших кооперативные организации, переписка с наркоматом земледелия АССР НП о положении сельскохозяйственной кооперации в период голода, статистические сводки и другие делопроизводственные документы.
Роль партийных и государственных органов в деле строительства кооперативных товариществ, механизмы взаимодействия центральных и региональных партийных органов, роль партийного аппарата в вопросах хозяйственного функционирования кооперативных учреждений удалось установить благодаря работе в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - Центральный комитет КПСС 1903-1991 (Ф.17), фонда Ф.Э. Дзержинского (Ф.76). Особую ценность при этом имеет переписка отделов ЦК РКП (б) с Областным комитетом РКП (б) АССР НП, протоколы совещаний, статистические обзоры и характеристики оргинструкторского отдела РКП (б) о политическом и экономическом положении кооперативных организаций республики, а также материалы переписки Ф.Э. Дзержинского с P.P. Ягодой и Н. Чичериным о германских обществах в СССР, из которой следует оценка деятельности кооперативных организаций на территории АССР НП как потенциально враждебная и контрреволюционная.
Наиболее полные сведения о всех видах кооперативных объединений, динамике кооперативного движения в целом на территории АССР НП представлены в Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО). Материалы по истории развития сельскохозяйственной, потребительской, кустарно-промысловой, инвалидной кооперации отложились в фонде (Ф.1) Немобкома. Данные о социальном составе, финансовом положении, истории создания кооперативных центров — Немсельскосоюза, Немобсоюза, Сарпинсоюза, Семплемсоюза АССР НП, отражены в годовых отчетах, переписке, протоколах общих собраний и заседаний правлений, кооперативных комиссий в статистических сведениях, о первичных организациях, поступавших с мест в кооперативные центры.
В ходе исследования привлекались также другие виды источников -нормативно-правовые акты. Были изучены и проанализированы законодательные акты правительствующих органов Российской империи и государственных органов Советской России, без которых невозможно установить правовые аспекты функционирования различных кооперативных систем. Они опубликованы в Полном Собрании законов Российской империи , а также в специальных изданиях, посвященных отдельным законам и установлениям77.
Анализировалась и прорабатывалась идеологическая составляющая организационного оформления и хозяйственного функционирования кооперативных систем, отраженная в постановлениях партии по хозяйственным вопросам78.
76См: Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июля 1895 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собр.III. T.15. Огд. I, №11756. СПб., 1899. С.354-358; Сборник декретов и постановлений по кооперации. Ростов н/Дону, 1920; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1928.T.1. M., 1957. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1928. T.l. M., 1967; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1929-1940. Т.2. М., 1967.
77 Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1904 г.П Закон от 7 июня 1904 г. об учреждениях мелкого кредита. Образцовые уставы этих учреждений и правила для их открытия. СПб., 1910. С.9-24.
78 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1917-1929. M., 1984. Т.2-4; См. подробнее раздел диссертации — Источники и литература.
Особое внимание привлекают образцовые уставы кооперативных учреждений, позволяющие воссоздать существовавший в начале XX века порядок учреждения кооперативных организаций, а также механизмы и порядок
79 отчетности и взаимоотношении с административными органами .
Важным источником, привлекавшимся автором, являются статистические и справочные материалы органов государственной власти, кооперативных и хозяйственных органов. Их сравнительный анализ позволил проследить динамику кооперативного движения в регионе, сопоставить финансовые, хозяйственные и иные показатели за разные годы, характеризующие on деятельность кооперативных учреждений . Пристальное внимание уделялось опубликованным отчетам кооперативных организаций и государственных о 1 органов, осуществлявших контроль за деятельностью последних .
Особый интерес вызывают источники, которые не использовались в научных исследованиях ранее - материалы периодической печати. Дореволюционный период представлен на страницах немецкоязычной прессы «Deutsche Volkszeitung» - (1908-1915 гг.), в земских печатных изданиях «Вестник Новоузенского земства» (1911-1916 гг.), «Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока» (1912-1918 гг.), «Саратовская земская неделя» (19021903 гг.), «Сельскохозяйственный листок Камышинского уездного земства» (1914 г). В статьях посвященных популяризации кооперативных идей, отчетах кооперативных организаций, кооперативных съездов, публиковавшихся под авторством земских агрономов, учителей, кооператоров, сельской ителлигенции
79 Образцовый устав кредитных товариществ утвержденный министром финансов 14 сентября 1905 г. // Закон от 7 июня 1904 г. об учреждениях мелкого кредита. Образцовые уставы этих учреждений и правила для их открытия. СПб., 1910. С.35-77; Образцовый устав ссудо-сберегательных товариществ утвержденный министром финансов 14 сентября и измененный 24 ноября 1905 г. // Закон от 7 июня 1904 г. об учреждениях мелкого кредита. С. 79-86.
80 Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. 7-е изд. T.41. 4.III. М., 1927; Вся кооперация СССР. 1928. Справочник-ежегодник. M., 1928; Вся кооперация 1929. Справочник-ежегодник. М., 1929; Вся кооперация СССР. 1930. Справочник-ежегодник. М., 1930.
81 Отчет по мелкому кредиту за 1910 и 1911 гг. с главными данными за 1912 г. Петроград, 1914; Отчет Обэкономсовещания ОНП за время с 1 января по 1 апреля 1922 г. Покровск, 1922; Кооперация инвалидов РСФСР за 1924-1925. M., 1926; Отчет правления Немсельскосоюза V-му съезду уполномоченных за 1926 г. Покровск, 1927. содержится значительный пласт информации, позволивший исследователю наиболее полно раскрыть динамику кооперативного движения в немецких колониях до революции 1917 г.
Практика кооперативного движения в годы советской власти нашла свое отражение на страницах специальных кооперативных изданий «Unsere Wirtschaft», «Голос Нижне-Волжского кооператора», «Нижнее Поволжье», центрального издания «Экономическое обозрение» и других. Нами изучены все издания за рассматриваемый период.
Отдельно следует остановиться на специализированном немецкоязычном издании - журнале «Unsere Wirtschaft» («Наше хозяйство»), издававшемся в АССР НП с 1922 по 1927 гг. Журнал имел следующие разделы: политическое обозрение, наука и экономика, сельское хозяйство и кооперация, культура и жизнь. Основное внимание уделялось кооперативному и совхозному строительству на территории АССР НП, состоянию и развитию различных форм кооперации в республике. Он являлся связующим звеном между руководством кооперативных центров и низовой кооперацией республики. На страницах издания публиковались работы теоретиков и практиков кооперации: П. Месяцева, А. Анцыферова, В. Зюрюкина, а также отчеты руковдителей кооперативных центров82.
Автором привлекались в ходе исследования источники личного происхождения: переписка кооперативных деятелей, отзывы в периодической печати, помогавшие восстановить наиболее полно кооперативное движение во всем многообразии форм и направлений кооперативной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования определена тем, что:
См. подробнее: Фурман Е.Л. Журнал «Unsere Wirtschaft» как источник истории кооперативного движения автономной области немцев Пволжья //Историческая и современная регионалистика Верхнего Дона и Нижнего Поволжья: сб. науч. ст. Волгоград, 2005. С.232-244; Её же. Пропаганда идей кооперативного движения на территории Автономной области немцев Поволжья (1921-1924 гг.) // Актуальные проблемы современной научной мысли.Сб. ст. Вып. 1. Саратов, 2006. С. 90-100;
- проведен сравнительный анализ кооперативного движения дореволюционного и советского периодов;
- наиболее полно отражена динамика кооперативного движения в немецких колониях Поволжья, с момента основания первого кооперативного товарищества до огосударствления и фактического слома кооперативных систем в начале 1930-х гг.;
- выявлены причины низкого уровня кооперирования населения немецких колоний Поволжья до 1917 г.;
- определены масштабы развития отдельных кооперативных систем, этапы их союзного оформления;
- исследован социальный состав кооперативных организаций, имущественная и профессиональная принадлежность их членов;
- определены структура кооперативных центров, основные организационные формы, направления деятельности кооперативных организаций;
- проанализирована государственная политика в области кооперации, выявлен характер взаимоотношений с земскими учреждениями, хозяйственными и партийными органами власти.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, определена целями и задачами, этапами кооперативного движения в немецких колониях Поволжья, а также государственной политикой в области кооперации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья"
Заключение
Активизация общественной жизни, проведение аграрной реформы П.А. Столыпиным формировали благоприятные условия для развития кооперации в 1905-1906 гг. Положение от 7 июня 1904 г. об учреждениях мелкого кредита предлагало новые условия организации кредитных кооперативов на основе образцовых уставов. Формирование основных капиталов из средств Государственного банка предопределило преимущественную популярность кредитных кооперативов по сравнению со ссудо-сберегательными в России. Немецкие колонии Поволжья не стали исключением из общероссийских тенденций. Тем не менее, можно отметить сравнительно слабое развитие кредитной кооперации в регионе, которое объяснялось рядом причин, среди которых более высокий материальный уровень немецких хозяйств, а также относительно стабильно функционирующие кредитные кассы, располагающие сиротскими капиталами. Традиционные кустарные промыслы: тканье сарпинки, производство веялок, соломоплетение, кожевенное производство и другие промыслы, с одной стороны, расположение трех сельских банков на территории нагорной стороны, с другой стороны, привели к более слабому вовлечению немецкого населения этих колоний в кооперативные системы вплоть до начала 1920-х гг.
Несмотря на рост кооперативного строительства и в частности лидирующие позиции кредитной кооперации в России до 1913-1914 гг., активным и массовым участие немецкого населения Поволжья в кредитной кооперации так и не стало. Тем не менее, неизменно позитивная оценка деятельности кредитных и потребительских кооперативов в отчетах и рапортах инспекторов сохранялась и в годы Первой мировой войны, в разгар компании по борьбе с немецким засильем. При этом кооперативные организации являлись почти исключительно немецкими по своему составу. В послереволюционный период кредитные кооперативы станут основой для создания универсальных сельскохозяйственных товариществ с кредитными функциями.
В отличие от кредитной кооперации, потребительская сумела завоевать большую популярность, что подтверждается количеством зарегистрированных и действующих кооперативных учреждений, многие из которых продолжали работать и после революции. Наиболее активным в потребительском кооперативном движении являлось, как и в случае с кредитной кооперацией, участие немецкого населения Самарской губернии, где располагалось более 80% всех немецких кооперативных организаций. В процессе работы кооперативные товарищества успешно конкурировали с частным капиталом, осваивали производственные функции, проявляя большую долю самостоятельности. Значительную роль в пропаганде кооперативных идей сыграло участие сельской интеллигенции: учителей, агрономов.
После Октябрьской революции и гражданской войны кооперативные организации немецкого Поволжья в большинстве продолжают функционировать в рамках союзных объединений. С переходом к НЭПу сельскохозяйственная кооперация проходит процесс организационного оформления союзного центра и расширения низовой сети. Голод 1919-1923 гг., неурожай 1924 г. определяли основное направление работы сельскохозяйственной и потребительской кооперативных систем, сосредоточивших свое внимание на ввозе в Область немцев Поволжья продовольствия, техники, потребительская кооперация под руководством Наркомпрода — на товарообменных операциях.
Период с 1919 -1923 гг. стал этапом организационного оформления союзных центров сельскохозяйственной, потребительской, кустарно-промысловой, инвалидной кооперации в Области немцев Поволжья. Восстановление и организация сельскохозяйственной кооперации, в отличие от дореволюционного периода существования, осуществлялось сверху вниз: от союзных центров к низовым кооперативным организациям. Попытки укрепить её финансовое положение за счет прибыльной торговли потребительскими товарами, не раз приводили к конфликтным ситуациям на уровне руководства кооперативных союзов и административных органов. В течение ряда лет система сельскохозяйственной кооперации в ходе свертывания рыночных механизмов регулирования экономики и перехода к социалистическим формам хозяйствования подвергалась трансформации и реорганизации. Роль кооперации до 1931 г. сводилась к посредничеству при переходе крестьянства к крупным социалистическим формам хозяйства.
Сокращение товарного и банковского кредитов, усиление партийно-государственного регулирования, а также недостатки краевого управления привели в итоге к финансовому кризису, в котором оказалась вся система потребительской кооперации АССР НП. 1927-1928 гт. были для потребительской кооперации последним годом активного подъема и расцвета.
Кроме того, жесткое администрирование и контроль, порицание инициативы снизу формировали в кооперативных кругах настроение иждивенчества и безразличия. Изначально положительная идея приближения промышленных товаров к потребителю по оптовой цене, в итоге привела к превращению организованных оптовых баз в складские экспедиционные пункты, нередко механически распределяющие товар с применением принудительного ассортимента. В результате товары, ранее направлявшиеся в розничную сеть, теперь направлялись на базы промышленности, создавая дополнительные расходы, приводя вследствие удаленности баз от путей сообщения к встречным перевозкам.
В условиях отсутствия крупного промышленного сектора кустарно-промысловая кооперация была призвана восполнять дефицит промышленной продукции в условиях возрастающей разницы цен на сельскохозяйственные и промышленные товары. Тем не менее, на практике кооперативная система воспринималась как конкурент государственных промышленных предприятий, о чем свидетельствовали отношения между Сарпинсоюзом и фабрикой «Саратовская мануфактура».
Кустарно-промысловая кооперация, как производственная, требовала постоянных капиталовложений, что делало ее наиболее затратной по сравнению с другими кооперативными системами. При отсутствии долгосрочных государственных кредитов система вынуждена была постоянно решать проблему дефицита собственных средств.
Значительной перестройке и реорганизации кооперативные системы АССР НП подверглись в процессе вхождения в Нижневолжский край, результатом которого стало ухудшение финансового положения кооперативных организаций, дополнительный контроль и укрупнение кооперативного аппарата.
К началу 1930-х годов промкооперация, потребительская, как и кооперативные объединения нетрудоспособного населения, вошли в формирующуюся систему планового хозяйства страны. Зависимость кустарей-кооператоров от государственных поставок сырья, субсидий, государственного планирования привели в итоге к изменению самого статуса кооперативных объединений, которые формально оставались самостоятельными организациями, а в действительности превратились в производственно-хозяйственный механизм государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья"
На правах рукописи
Фурман Екатерина Львовна Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья (1906 - начало 1930-х гг.)
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Волгоград 2008
003457547
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Вашкау Нина Эмильевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Болотова Елена Юрьевна
кандидат исторических наук, доцент Коростылева Светлана Григорьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Астраханский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 25 декабря 2008 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Автореферат разослан « » ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
Редысина О.Ю
Актуальность исследования. Поиски оптимальных путей решения экономических проблем современной России привели к необходимости исследования приемов и способов перехода к рыночной модели российской экономики начала XX века, а также попытке выхода из кризисного состояния экономики государства с помощью общественных форм кооперации.
Активное экономическое развитие ведущих европейских стран, где кооперативный сектор успешно сосуществует, а в некоторых отраслях экономики становится ведущим, позволяет надеяться и на положительный опыт использования кооперативного сектора в аграрном производстве современной России.
Вовлечение немецких колонистов Поволжья в кооперативное движение в начале XX в., положительный опыт использования кооперативного сектора в экономике колоний до революции, обусловленный высоким уровнем хозяйственного развития, а также всестороннее участие кооперации в процессе восстановления хозяйства немцев Поволжья в первой половине 1920-х гг. не рассматривается историками и экономистами в современных научных исследованиях. Между тем, сопоставление и анализ истории кооперативного движения в разных регионах России, обобщение приобретенного опыта помогут избежать ошибок прошлого в развитии кооперативного сектора в настоящем.
Степень изученности проблемы. Кооперативное движение, многообразие его форм, национальные особенности, трансформация кооперативных систем в условиях Советской России как у российских исследователей, так и за рубежом, вызывали неизменный интерес.
Одними из первых работ обобщающего характера являлись исследования теоретиков и практиков кооперативного движения в России - В.Ф. Тотомианца, С.Н. Прокоповича, К.А. Пажитнова. В.Ф. Тотомианц внес значительный вклад в обобщение кооперативного опыта и принципов функционирования потребительской кооперативной системы1. Автор обращает внимание на социальную основу кооперативной организации. Прибыль в кооперативе не является самоцелью, более того её устранение есть «фундамент и исходный пункт потребительных обществ и всякое отклонение от этого принципа есть опасное заблуждение». В то же время, кооперативное движение должно быть вне политических течений и партий, не должно придерживаться идеи классовой борьбы2.
' Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Его же. Теория, история и практика потребительской кооперации. СПб., 1918; Его же. Сельскохозяйственная кооперация. 4-е изд. М., 1919.
2 Тотомианц В.Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации. СПб., 1918. С. 297.
Попытка дать полноценную характеристику оформления и развития кооперативной мысли в России и за рубежом была предпринята директором Петроградского кооперативного института К.А. Пажитновым. Продолжая идею
B.Ф. Тотомианца, автор подчеркивал, что устранение политики из кооперации основывается не на пренебрежении к ней со стороны кооперации, а на осознании различия этих сфер общественной жизни. Автор подчеркивал возможность участия кооператоров в политической жизни общества, с выявлением четкой гражданской позиции каждого3. Допускал участие кооперации в политической жизни известный исследователь кооперативного движения М.И. Туган-Барановский. Кооперация рассматривалась им как средство преобразования существующего социально-экономического строя, неким социальным идеалом4.
Этапы законодательного оформления кооперативных систем в России и механизмы административно-правового регулирования сельскохозяйственной, кредитной, потребительской, промысловой кооперации раскрываются в работах
C.Н. Прокоповича. Главным отличием кооперативного предприятия от капиталистического, по мысли автора, является тот факт, что капитал играет не главную роль, а вспомогательную. Основная цель товарищества - не извлечение прибыли, а содействие хозяйственному благосостоянию и духовному развитию участников5.
Следует отметить исследования русского экономиста А.Н. Анцыферова6. Основа кооперативной деятельности, по его мнению, «должна лежать там же, где находится центр тяжести экономической жизни, т.е. в области сельского хозяйства. Именно благодаря вялости пульса хозяйственной жизни наше кооперативное движение нуждается в содействии всех живых сил страны»7. При этом роль государства, должна быть ограничена разработкой действенного кооперативного закона, не затрагивающего самодеятельности и инициативы кооперативных масс.
3 Пажитнов К.А. Основы кооператизма. 2-е изд. М., 1917. С.114.; См.также: История кооперативной мысли. 2-е изд. Петроград, 1919.
4 См: Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989.
'Прокопович С.Н. Кооперативные товарищества и их классификация. М., 1919. С.7. См. также: Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России его теория и практика. М., 1913; Его же. Кооперативные товарищества и их классификация. М., 1919.
6 Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. М., 1912.
7 Анцыферов А.Н. О значении кооперации. (Ответ на анкету «Вестника кооперации») // Центральные
банки кооперативного кредита. М., 2005. С.253.
Попытка адаптировать в новых условиях приобретенный в имперской России кооперативный опыт предпринималась такими видными учеными как A.B. Меркулов, C.JI. Маслов, M.JI. Хейсин8.
Значительный вклад в возрождение авторитета сельскохозяйственной производственной кооперации и пропаганду кооперативных знаний внес А.В.Чаянов. Кооперация - это не столько хозяйственное предприятие, сколько массовое социальное движение, на которое большее влияние имеют исторические условия развития, «политический и бытовой уклад страны, характер переживаемой эпохи, нередко чисто случайные условия и даже индивидуальные особенности отдельных личностей»9. Оптимальными условиями функционирования кооперативных систем считались рыночные условия. При этом основой кооперативных объединений должны были стать крепкие, самостоятельные крестьянские хозяйства10.
Наряду с учеными в разработку теоретических основ кооперативного движения вовлекались партийные идеологи и государственные деятели.
По мере установления советской власти меняется отношение В.И. Ленина к кооперации. Центральной идеей статьи «О кооперации» становится обоснование способности кооперации втягивать многомиллионное крестьянство в дело построения социалистического общества, возможность увязывать его личные интересы с интересами общества в целом. Тем не менее, кооперация продолжала рассматриваться не как самодеятельная общественная система, а лишь как административно-хозяйственный аппарат, звено в распределительной системе государства".
Кооперация во всех её видах и формах в хозяйственных и партийных органах понималась большей частью как буржуазная форма хозяйствования. Так, Н.И. Бухарин, допуская существование кооперации, считал, что в дальнейшем кооперативный аппарат может врастать в общесоциалистическую организацию распределения12.
'Меркулов A.B. Популярные очерки по кооперации. Сущность задачи и работы кооперативов разного вида. 2-е изд. Пг., 1919; Маслов С.Л. Современное состояние и политика сельскохозяйственной кооперации в Советской России. М., 1924; Хейсин M.J1. В помощь работникам в потребительских обществах. Сборник инструкций, уставов и пр. Пг., 1918; Его же. История кооперации в России. Все виды кооперации с начала eä существования до настоящего времени. Л., 1926. ' Экономическое нас.тедгге A.B. Чаянова, М., 2006. С. 265.
10 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. М., 1990; Его же. Сельскохозяйственная кооперация // Экономическое обозрение. 1925. Июнь. С. 58-67.
" См. Ленин В.И. О кооперации // Полн. собр. соч. Т.45. 369-377.
12 Бухарин Н.И. О новой экономической политике и наших задачах. Доклад на собрании актива Московской организации. 17 апреля 1925 г. //Избранные произведения. М., 1989. С. 142.
Некоторые экономисты допускали однобокое, упрощенное толкование сущности кооперации и её места в новых условиях. Так, например, М.Кантор считал, что основной задачей исследований в области кооперативного строительства является демонстрация того, «каким же именно путем... в условиях рынка, товарного обращения может происходить обобществление крестьянских хозяйств»13. Сельскохозяйственная кооперация рассматривалась как форма взаимодействия государства с мелкими товаропроизводителями, облегчавшая впоследствии переход к коллективным формам хозяйствования. В условиях роста зажиточных хозяйств кооперация должна в первую очередь «втягивать бедняцкую и середняцкую часть деревни» и руководствоваться их интересами, отмечал в своей работе В. Милютин14.
Зачатки капитализации крестьянства в деревне в период НЭПа привели к резкой критике известных ученых-аграрников, таких как Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов, а несколько позже и партийных и государственных деятелей -Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова. Н.Д. Кондратьев, который считал, что включение крестьянского хозяйства в коллективные формы не может проводиться директивными мерами и нажимом сверху15, на Первой конференции аграрников-марксистов был объявлен идеологом капиталистической деревни.
Кооперативное движение на территории немецкого Поволжья, при отсутствии специальных исследований в 1920 - 1930 гг., широко рассматривалось на страницах периодической прессы: «Голос Нижне-Волжского кооператора», «Нижнее Поволжье», «Экономическое обозрение», «Unsere Wirtschaft». В изданиях публиковались как статьи теоретиков кооперативного дела П. Месяцева, С. Маслова, А. Чаянова, так и представителей кооперативных организаций АССР НП - В. Альтергота, В. Вукерта, Д. Шнейдера, Л. Боргера. Проблемы кооперативного строительства затрагивались в работах партийных и государственных деятелей республики и Нижневолжской краевой администрации - Ф. Сер1ебрякова, Э. Гросса, В.Шмидта, И. Мартынова16. Следует отметить исследование В.Е. Зюрюкина по истории меннонитских поселений в Области
13 Кантор М. Строительство социализма в деревне и аппарат сельскохозяйственной кооперации // Большевик. 1925. № 5-6. С. 23-34; См. также: Пашков В.А. Теоретические проблемы сельскохозяйственной кооперации в советской литературе 20-х гг. Ростов н/Дону, 1992. С. 59-60.
14МилютинВ. Кооперация в деревне. М., 1925. С.1-2.
15 Кондратьев Н.Д. Основы перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства (Доклад на пленарном заседании Президиума Госплана СССР 4 июля 1925.) // Плановое хозяйство. 1925. № 8. C.100-I18.
" Серебряков Ф.С. Немецкая Коммуна на Волге и возрождение Юго-Востока России. М., 1922; Гросс Э. Автономная социалистическая советская республика немцев Поволжья. Покровск. 1926; Schmidt D. Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen. 1 Teil. (Seit der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkriege). Pokrowsk. Moskau. Charkow, 1930; Мартынов И. Республика в Поволжье. АССР НП к 15-й годовщине. Сталинград, 1933.
немцев Поволжья17, отличающееся отсутствием политических оценок, присущих большинству работ 1920-х гг.
Некоторое оживление в области изучения истории и теории кооперативного движения происходит в 1950-1960-х гг. и связано с работами А.П.Климова, Я.А. Кистанова, З.А. Лутовиновой18. Исследования всколыхнула и развернувшаяся в 1960-х гг. на страницах журнала «Вопросы истории КПСС» дискуссия о роли кооперации в условиях НЭПа19.
На основе привлечения нового архивного материала вопросы о роли кооперации в период НЭПа, о «ленинском кооперативном плане» рассматривались в работах известных российских исследователей Л.Е. Файна, В.В. Кабанова. При этом ученые пытались расширить хронологические рамки разработки В.И. Лениным «кооперативного плана»20. В целом этот этап историографии характеризуется традиционным пониманием роли кооперации как вспомогательной, второстепенной на переходном этапе к обобществлению средств производства.
Попытка реформировать экономическую систему в СССР в период перестройки открыла новый этап исследований в области кооперативных знаний и подняла их на более высокий уровень осмысления. Работы, опубликованные в 1990-е гт., посвящены как истории становления отдельных кооперативных систем (A.C. Василенко, H.A. Попов, П.Г. Назаров)21, так и рассмотрению основных направлений и этапов кооперативного движения на территории России в целом22.
" Зюрюкин В.Е. Меннониты Кеппентальского района в области немцев Поволжья в бытовом и хозяйственном отношении. Исследование и материалы. Покровск, 1923.
18 Климов А.П. Развитие потребительской кооперации и её очередные задачи. М, 1957; Его же. Октябрьская революция и кооперация. М., 1977; Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР. (Исторический очерк). М., 1951; Лутовинова З.А. Создание и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в СССР 1921-1927 гг. Воронеж, 1967.
19 Морозов Л.Ф. О некапиталистической и социалистической природе кооперации в начале НЭПа // Вопросы истории КПСС. 1966. №12. С.45-55.
20файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация. М., 1973.
21 Василенко A.C. Производственная кооперация и гигантомания // Вестник МГУ. Сер. 12. 1990. № 4. С. 39-48; Попов H.A. Сельскохозяйственная кооперация: прошлый опыт и современные проблгмы. М., 1990; Назаров П.Г. История инвалидной и художественной промкооперации в России // Межрегиональная ассоциация исследователей проблем кооперации Челябинска. Челябинск, 1994; Его же. История российской промысловой кооперации (1799-1960). Челябинск, 1995.
22 См: Никонов И.И. Кооперация в России в 30-е гг. Кострома, 1997.
Особое внимание исследователей привлекают результаты деятельности Института экономики РАН, в котором под редакцией Н.К. Фигуровской вышел в свет ряд сборников научных статей23.
В 1990 -2000-х гг. историки и экономисты обращаются к дореволюционному кооперативному опыту, переиздаются работы М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева. Некоторые ученые приходят к пересмотру собственных концепций истории и теории кооперативного движения в России. Так, например, Л.Е. Файн обосновывает роль кооперации как важнейшего компонента рыночных отношений, доказывает пагубные последствия командно-административного вмешательства в кооперативную систему. Тем не менее, по мнению автора, кооперация не способна заменить все формы экономической деятельности, не может идентифицироваться со всем обществом, поэтому точка зрения, которую разделял и автор ранее, утопична24.
История потребительской кооперации, её роль в общественно-политической и экономической жизни России во второй половине XIX - начале XX в. рассматривается в монографии Е.Ю. Болотовой25. Особое внимание автор уделяет проблемам правового регулирования кооперации в начале XX в., а также истории создания и основным направлениям деятельности Московского союза потребительских обществ, как всероссийского центра потребительской кооперации.
В последнее десятилетие изучение кооперативного движения в основном перемещается в регионы. Ряд диссертационных исследований представляет оригинальный кооперативный опыт в хронологических рамках XX в.26.
Исследования по истории кооперации Нижнего Поволжья немногочисленны. В книге В.Н. Титаева дан очерк истории потребительской кооперации Саратовской области, но материал о немецких кооперативах не
23 Кооперация. Страницы истории. Сб. ст. Вып.1.М„ 1991; Вып. 2. М, 1991; Вып. 3. М., 1992; Вып. 4. М, 1994; Вып. 5. М., 1996; Вып. 6. М, 1997; Вып. 7. М„ 1997; Вып. 8. М., 1999; Вып. 9. М., 2002. См.также: Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922. Документы и материалы. М., 1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927. Документы и материалы. М., ¡991.
24 Файн Л.Е. Военно-коммунистический «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории. 1997. № 11. С. 25-41; Его же. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории. 2001. № 7. С.35-55; Его же. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930. Иваново, 2002.
25 Болотова Е.Ю. «В единении - сила». Потребительская кооперация в России в конце XIX - начале XX в. Волгоград, 2003.
26 Волкова Е.В. Донская потребительская кооперация в условиях новой экономической политики (19211929 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Ростов н/Дону. 2004; Петрова В.П. История сельскохозяйственной кооперации Урала 1917-1930 гг.: дис...д-ра ист. наук. Тюмень, 2004; Аксарин В.В. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Сургут, 2006; Аликберов М.А. Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века: история, особенности: Автореф, дис... канд. ист. наук. Махачкала, 2006.
представлен27. В диссертационных исследованиях A.A. Капитонова, 28
В.Г. Пурнова по-новому оцениваются взаимоотношения государства и кооперативных органов, государственная политика в области кооперации. Исследование М.Ю. Миловановой посвящено истории сельскохозяйственной кооперации Автономной области немцев Поволжья, но автор основное внимание уделяет анализу сети первичных кооперативов и формированию союза только сельскохозяйственной кооперации. Узкие хронологические рамки (1921-1924 гг.) не дают полной картины истории кооперации в немецких хозяйствах Поволжья29.
В работе С.А. Котенькова рассматривается деятельность кооперативных организаций на территории Астраханской и Саратовской губерний накануне и в годы Первой мировой войны. Предметом анализа явились лишь те кооперативные организации, деятельность которых, по мнению автора, в наибольшей степени отражала особенности социально-экономического облика региона. Область проживания немцев Поволжья в работе не освещалась30.
Исследователь Ю.И. Сливка, рассматривая кооперацию Нижнего Поволжья в 1921-1941 гг., упоминает отдельные факты из истории кооперации на территории АССР НП. Но обширные географические рамки не позволили воссоздать полную картину кооперативного движения31. Первый обобщающий труд A.A. Германа по истории Автономной советской социалистической республики немцев Поволжья содержит отдельные упоминания о кооперативах в советский период32.
Таким образом, проанализированная литература приводит к следующим выводам:
- в региональных исследованиях, посвященных социально-экономическому развитию Нижнего Поволжья, история кооперативного движения в немецких колониях не выделена как отдельная проблема;
- в специальных исследованиях по истории кооперации в Области немцев Поволжья акцент сделан на одном виде кооперативных объединений и небольшом хронологическом периоде. Комплексное исследование, включающее все виды
2,Титаев В.Н. Жива и будет жить. 80 лет потребительской кооперации Саратовской области. Саратов, 1996.
28Капитонов A.A. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период. Дис... канд. ист. наук. Самара, 1995. Пурнов В.Г. Крестьянская кооперация России в к. XIX - н. XX в.: опыт становления и развития (на материалах Саратовской губернии). Дис... канд. ист. наук. Саратов, 1998.
29 Милованова М.Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве Автономной Области Немцев Поволжья (1921-1924 гг.). Дис... канд. ист. наук. Саратов, 1995.
30Котеньков С.А. Кооперация Нижнего Поволжья в начале XX в. Дис... канд. ист. наук. Астрахань, 2001.
31 Сливка Ю.И. Развитие кооперации в Нижнем Поволжье в 1921-1941 гг. Дис... канд. ист. наук. М., 2005.
32 Герман A.A. Немецкая Автономия на Волге. 4.1. Саратов, 1992; Его же. Немецкая Автономия на Волге. 4.2. Саратов, 1994; Его же. Большевистская власть и Немецкая автономия на Волге (1918-1941). Саратов, 2004.
кооперативной деятельности на широком хронологическом отрезке, позволяющем сопоставить дореволюционный и советский этапы кооперативной деятельности в немецких колониях, отсутствует.
Объектом диссертационного исследования выступает кооперативное движение в его разных формах: кредитной, потребительской, сельскохозяйственной, кустарно-промысловой и инвалидной кооперации на территории немецких колоний Поволжья.
Предметом исследования стала деятельность кооперативных систем немецких колоний Поволжья в 1906 - начале 1930-х гг.
Данное положение и предопределило цель нашего исследования -определить роль кооперативного движения в хозяйственном развитии немецких колоний Поволжья, с момента появления кооперативных организаций в 1906 г. до огосударствления и фактического свертывания кооперативных систем в начале 1930-х гг.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
-выяснить условия, характер и особенности складывания кооперативной системы в немецких колониях Поволжья;
- проследить динамику развития кооперации в регионе проживания немцев Поволжья в дореволюционный период;
- сравнить дореволюционный и советский периоды кооперативного движения;
-показать место и роль государства в деле кооперирования населения, уровень и степень взаимодействия административных органов и кооперативных учреждений;
- определить основные этапы становления и развития кустарно-промысловой, потребительской, сельскохозяйственной и инвалидной кооперации в регионе;
- проанализировать организационные формы кооперативных товариществ и союзных объединений, механизм функционирования и основные направления их деятельности;
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента появления первых кооперативных организаций на территории немецкого Поволжья в 1906 г., связанный с активизацией общественного движения в стране и зарождением зачатков рыночных отношений в деревне, обусловленных проведением столыпинской аграрной реформы. Процесс завершается в начале 1930-х годов, характеризующихся огосударствлением и, как следствие, перерождением кооперативных систем в государственный сектор экономики или их полным свертыванием.
Территориальные рамки включают немецкие колонии, основанные на территории Саратовской и Самарской губерний во второй половине XVIII в. Административное деление обозначенных территорий в исследуемый период неоднмфатно изменялось. С 1906 по 1918 гг. немецкие поселения были включены в Самарскую и Саратовскую губернии, с 1918 г. компактные места расселения были преобразованы в Трудовую коммуну немцев Поволжья, в 1924 г. -Автономную Советскую Социалистическую Республику Немцев Поволжья (АССР НП). И, наконец, в 1928 г. республика в ходе проводившейся административно-территориальной реформы, наряду с другими территориями Нижнего Поволжья, вошла в состав Нижневолжского края.
Методологическая основа и принципы исследования. В ходе исследования автор руководствовался фундаментальными методологическими принципами исторического исследования как объективность, историзм, системность и научность при анализе и оценке исторических событий, общественно-политических и экономических процессов. Они позволили без идеологической заданности и стереотипов рассматривать протекавшие процессы в регионе во взаимосвязи с общегосударственными.
Соблюдая историческую последовательность, автор придерживался хронологического принципа изложения материала, позволившего раскрывать суть событий и явлений в исторической взаимосвязи. Применение методов количественной обработки информации сделало возможным сопоставление и анализ статистических показателей, выявляющих качественные и количественные характеристики кооперативных систем, определяющих динамику кооперативного движения на разных этапах. В процессе фронтальной проработки архивных материалов использовался проблемно-хронологический метод.
Немаловажную роль в ходе исследования имел историко-сравнительный метод, позволивший выявить основную функциональную и организационную направленность различных видов кооперации, их специфические особенности, на основе отдельных элементов создавать и интегрировать общую картину кооперативного движения во взаимосвязи с историко-типологическим методом. Обращение к историко-генетическому методу помогло проследить эволюцию кооперативных систем и государственной политики в области кооперации.
Источниковая база исследования. В процессе работы были использованы опубликованные и неопубликованные документы, впервые вводимые в научный оборот: нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, статистические источники, труды партийных, государственных и кооперативных деятелей. Широко использовались также материалы центральной и региональной периодической печати, в том числе на немецком языке.
Значительную часть источников, привлекаемых в ходе исследования, составляли архивные документы и материалы. Были проработаны и использованы материалы 16 фондов 5 центральных и региональных архивов.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) особый интерес представляли материалы фондов Совета центров сельскохозяйственной кооперации при Сельскосоюзе (Ф.7018), Всероссийского союза сельскохозяйственной кооперации по снабжению крестьянского хозяйства средствами производства (Ф.4106), Всесоюзного центра сельскохозяйственной кооперации по производству, переработке и сбыту продуктов животноводства, птицеводства и маслоделия (Ф. 4107), Союза союзов сельскохозяйственной кооперации РСФСР - СССР (Ф. 3983), Всесоюзного Союза сельскохозяйственных коллективов РСФСР и СССР - Колхозцентра (Ф. 7446) позволившие проследить динамику сельскохозяйственной кооперативной деятельности на территории национальных республик и областей.
Документы характеризуют финансовое положение сельскохозяйственных кооперативов АССР НП, социально-экономические условия развития кооперации в регионе, степень кооперированности населения в разные годы. В основном это делопроизводственные акты, включающие в себя квартальные и годовые отчеты, протоколы заседаний, финансовые обзоры и результаты обследований, отзывы губернских союзов на принимавшиеся нормативные документы, статистические данные, контрольные цифры, которые позволили охарактеризовать финансовое положение как Сельскохозяйственного союза ОНП, Беконного, Семеноводческого и других союзных центров АССР НП, так и состояние первичной сети и характер взаимоотношений центральных органов с кооперативными учреждениями АССР НП, процесс перехода сельскохозяйственной кооперации к коллективизации крестьянских хозяйств.
Данные о потребительской кооперации были изучены в фонде Центрального Союза потребительских обществ СССР - Центросоюза (Ф. 484). Делопроизводственные акты позволили определить финансовое состояние первичной сети, выявить социальный состав и направления функционирования рабочей кооперации.
Зарождение кооперативного движения в немецком Поволжье с момента появления первого кооперативного товарищества в 1906 г., взаимоотношения с местными органами власти, социальный состав кооперативных организаций удалось установить благодаря привлечению документов из фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО): Саратовского губернского по делам об обществах и союзах присутствия 1906-1917 гг. (Ф.176), Саратовской губернской инспекции мелкого кредита 1904-1918 гг. (Ф.403),
Саратовского губернского комитета по делам мелкого кредита 1904-1917 гг. (Ф.404), Саратовского общества сельского хозяйства (Ф.582). Прошения желающих учредить кооперативные товарищества, уставы, переписка с учредителями Губернского по делам об обществах присутствия, отчеты уездных приставов о политической благонадежности будущих членов кооперативных организаций, годовые отчеты и акты обследования кооперативных организаций инспекторами мелкого кредита, позволили определить начальный этап становления кооперативных организаций в немецких колониях Поволжья. Материалы анкетирования Саратовского общества сельского хозяйства, состояния кредитных и ссудо-сберегательных товариществ на территории губернии показали объемы хлебозалоговой и посреднической операций в кооперативах, характер взаимоотношений кооперативов с административными органами.
Влияние голода на состояние кооперативных организаций АССР НП показано на документальной основе фонда Федерального комитета по Земельному делу при Президиуме ВЦИК Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ - Ф.Р-3260). Автором исследованы заключения по отчетам специалистов Федерального комитета, обследовавших кооперативные организации, переписка с наркоматом земледелия АССР НП о положении сельскохозяйственной кооперации в период голода, статистические сводки и другие делопроизводственные документы.
Роль партийных и государственных органов в деле строительства кооперативных товариществ, механизмы взаимодействия центральных и региональных партийных органов, роль партийного аппарата в вопросах хозяйственного функционирования кооперативных учреждений удалось установить благодаря работе в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - Центральный комитет РСДРП -КПСС 1903-1991 (Ф.17), фонд Ф.Э. Дзержинского (Ф.76). Особую ценность при этом имеет переписка отделов ЦК РКП (б) с областным комитетом РКП (б) АССР НП, протоколы совещаний, статистические обзоры и характеристики оргинструкторского отдела РКП (б) о политическом и экономическом положении кооперативных организаций республики, а также материалы переписки Ф.Э. Дзержинского с P.P. Ягодой и Н. Чичериным о германских обществах в СССР, из которой следует оценка деятельности кооперативных организаций на территории АССР НП как потенциально враждебная и контрреволюционная.
Материалы по истории развития сельскохозяйственной, потребительской, кустарно-промысловой, инвалидной кооперации отложились в Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО Ф. 1 - Немобком). Данные о социальном составе, финансовом положении, истории создания
кооперативных центров - Немсельскосоюза, Немобсоюза, Сарпинсоюза, Семплемсоюза АССР НП - отражены в годовых отчетах, переписке, протоколах общих собраний и заседаний правлений, кооперативных комиссий в статистических сведениях, поступавших с мест в кооперативные центры.
В ходе исследования привлекались также другие виды источников -нормативно-правовые акты. Были изучены и проанализированы законодательные акты правительствующих органов Российской империи и государственных органов Советской России, без которых невозможно установить правовые аспекты функционирования различных кооперативных систем. Они опубликованы в Полном Собрании законов Российской империи33, а также в специальных изданиях, посвященных отдельным законам и установлениям34.
Анализировалась и прорабатывалась идеологическая составляющая организационного оформления и хозяйственного функционирования кооперативных систем, отраженная в постановлениях партии по хозяйственным вопросам35.
Особое внимание привлекают образцовые уставы кооперативных учреждений, позволяющие воссоздать существовавший в начале XX века порядок учреждения кооперативных организаций, а также механизмы и порядок отчетности и взаимоотношений с административными органами36.
Важным источником, привлекавшимся автором, являются статистические и справочные материалы органов государственной власти, кооперативных и хозяйственных органов. Их сравнительный анализ позволил проследить динамику кооперативного движения в регионе, сопоставить финансовые, хозяйственные и иные показатели за разные годы, характеризующие деятельность кооперативных учреждений37. Пристальное внимание уделялось опубликованным отчетам
33См: Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июля 1895 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собр.Ш. Т.15. Отд. I, №11756. СПб., 1899. С.354-358.
34 Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1904 г.// Закон от 7 июня 1904 г. об учреждениях мелкого кредита. Образцовые уставы этих учреждений и правила для их открытия. СПб., 1910. С.9-24; Сборник декретов и постановлений по кооперации. Ростов н/Дону, 1920; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1928.Т.1. М., 1957; Декреты Советской власти. М., 1989. Т. 10-13.
35 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1917-1929. М., 1984. Т.2-4.
34 Образцовый устав кредитных товариществ, утвержденный министром финансов 14 сентября 1905 г. // Закон от 7 июня 1904 г. об учреждениях мелкого кредита. Образцовые уставы этих учреждений и правила для их открытия. СПб., 1910. С.35-77; Образцовый устав ссудо-сберегательных товариществ утвержденный министром финансов 14 сентября и измененный 24 ноября 1905 г. // Закон от 7 июня 1904 г. об учреждениях мелкого кредита. С. 79-86.
37 Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. 7-е изд. Т.41. Ч.Ш. М., 1927; Вся кооперация СССР. 1928. Справочник-ежегодник М., 1928; Вся кооперация 1929. Справочник-ежегодник М., 1929; Вся кооперация СССР.1930. Справочник-ежегодник М., 1930.
кооперативных организаций и государственных органов, осуществлявших контроль за деятельностью последних^.
Особый интерес вызывают источники, которые не использовались в научных исследованиях ранее - материалы периодической печати. Дореволюционный период представлен на страницах немецкоязычной прессы «Saratower deutsche Volkszeitung» (1908 - 1915 гг.), в земских печатных изданиях «Вестник Новоузенского земства» (1911-1916 гг.), «Сельскохозяйственный вестник Юго - Востока» (1912-1918 гг.), «Саратовская земская неделя» (1902 -1903 гг.), «Сельскохозяйственный листок Камышинского уездного земства» (1914г). В статьях земских агрономов, учителей, кооператоров, посвященных популяризации кооперативных идей, в отчетах кооперативных организаций, кооперативных съездов, содержится значительный пласт информации, позволивший наиболее полно раскрыть динамику кооперативного движения в немецких колониях до революции 1917 г.
Практика кооперативного движения в годы советской власти нашла свое отражение на страницах специальных кооперативных изданий «Unsere Wirtschaft», «Голос Нижнее - Волжского кооператора», «Нижнее Поволжье», центрального издания «Экономическое обозрение» и других. Нами изучены все издания за рассматриваемый период.
Отдельно следует остановиться на специализированном немецкоязычном издании - журнале «Unsere Wirtschaft» («Наше хозяйство»), издававшемся в АССР НП с 1922 по 1927 гг. Журнал имел разделы: политическое обозрение, наука и экономика, сельское хозяйство и кооперация, культура и жизнь. Основное внимание уделялось кооперативному и совхозному строительству на территории АССР НП, состоянию и развитию различных форм кооперации в республике. Он являлся связующим звеном между руководством кооперативных центров и низовой кооперацией республики. На страницах издания публиковались работы теоретиков и практиков кооперации: П. Месяцева, А. Анцыферова, В. Зюрюкина, а также отчеты руководителей кооперативных центров^9.
Автором привлекались в ходе исследования источники личного происхождения: переписка кооперативных деятелей, отзывы в периодической
38 Отчет по мелкому кредиту за 1910 и 1911 гг. с главными данными за 1912 г. Петроград, 1914; Отчет Обэкономсовсщания ОНП за время с 1 января по 1 апреля 1922 г. Покровск, 1922; Кооперация инвалидов РСФСР за 1924-1925. М., 1926; Отчет правления Немсельскосоюза V-му съезду уполномоченных за 1926 г. Покровск, 1927.
См подробнее: Фурман Е.Л. Журнал ('.Unsere Wirtschaft» как источник истории кооперативного движения автономной области немцев Поволжья // Историческая и современная регионалистика Верхнего Дона и Нижнего Поволжья: сб. науч. ст. Волгоград, 2005. С.232-244; Её же. Пропаганда идей кооперативного движения на территории Автономной области немцев Поволжья (1921-1924 гг.) // Актуальные проблемы современной научной мысли. Сб. ст. Вып. 1. Саратов, 2006. С. 90-100;
печати, помогавшие восстановить наиболее полно кооперативное движение во всем многообразии форм и направлений кооперативной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования определена тем, что:
- проведен сравнительный анализ кооперативного движения дореволюционного и советского периодов;
- наиболее полно отражена динамика кооперативного движения в немецких колониях Поволжья, с момента основания первого кооперативного товарищества до огосударствления и фактического слома кооперативных систем в начале 1930-х гг.;
- выявлены причины низкого уровня кооперирования населения немецких колоний Поволжья до 1917 г.;
- определены масштабы развития отдельных кооперативных систем, этапы их союзного оформления;
- исследован социальный состав кооперативных организаций, имущественная и профессиональная принадлежность их членов;
- определены структура кооперативных центров, основные организационные формы, направления деятельности кооперативных организаций;
- проанализирована государственная политика в области кооперации, выявлен характер взаимоотношений с земскими учреждениями, хозяйственными и партийными органами власти.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов в процессе научно-педагогической деятельности, а также при подготовке и разработке специального курса по истории кооперативного движения в ВУЗах экономического профиля, для практической работы в кооперативных учреждениях.
Апробация диссертации. Текст диссертации прошел обсуждение на кафедре истории России Волгоградского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференциях и научных коллоквиумах: региональной конференции на базе Музея-заповедника «Старая Сарепта» - «Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья» (2004 г.), XI, XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2006-2007 гг.), Апрельских научных сессиях ВолГУ (2005-2006 гг.), Международном коллоквиуме исследователей истории Германии и россйско-германских отношений (2007 г.), а также Международной научно-методической конференции «Научное сообщество этнических немцев в центральной Азии и России: современное состояние и перспективы» (2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 статей.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во Введении работы обосновывается актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, цель и задачи, представлена характеристика методологической основы и принципов исследования, проанализирована историография проблемы, дана характеристика ее источниковой базы, определена научная новизна и обоснование избранной композиции.
Первая глава - «Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья в 1906 - 1917 гг.», посвящена исследованию процесса становления и развития кредитной и потребительской кооперации в немецких колониях Поволжья.
Первый параграф «Становление и развитие кредитной кооперации». Начальным рубежом являлась организация первых кооперативов в 1906 г. в селениях Мариенталь, Тонкошуровка, Лесной Карамыщ. Втягивание немецкого населения в кооперативное движение в 1906 г. являлось следствием активизации общественной жизни в период Первой русской революции, зарождения рыночных отношений, связанных с началом аграрных преобразований П.А. Столыпина, а также возрастающей потребностью крестьянских хозяйств в техническом перевооружении деревни. Субъективным фактором в последующем развитии кооперативного движения в немецких колониях стали периодически повторяющиеся в Поволжье неурожаи (1907 г., 1911 г.).
Наиболее популярной формой, по сравнению со ссудо-сберегательными кооперативами как на территории немецких колоний, так и в русских селениях Самарской и Саратовской губерний, являлись кредитные кооперативы, существовавшие на предоставленные Государственным банком средства.
По мере укрепления финансового положения, кооперативы включали в сферу деятельности посреднические (реализация продукции крестьянского хозяйства, снабжение сельскохозяйственной техникой) и хлебо-залоговые операции, а также операции с ценными бумагами. Анализ архивных материалов продемонстрировал отсутствие давления со стороны государственных и земских учреждений в разгар компании по борьбе с «немецким засильем». Напротив, анализ делопроизводственной документации, материалов периодической печати показывает, что кредитный кооператив в селении Тонкошуровка Самарской губернии (1685 членов) характеризовался в 1915 г. инспекторами как один из самых сильных в финансовом отношении кредитных учреждений губернии. Основным критерием при оценке деятельности кооперативов было соответствие нормам устава, четкое и аккуратное ведение делопроизводства и бухгалтерии.
К 1916 г. на территории немецких колоний насчитывалось по подсчетам автора 29 кредитных и ссудо-сберегательных кооперативных товариществ, отличительной чертой которых являлось отсутствие растрат и хищений, четкое и аккуратное ведение бухгалтерии, следование установленным правилам.
Несмотря на пристальное внимание государства в деле развития кредитной кооперации в российской деревне, деятельность земств по пропаганде кооперативных идей, кредитное кооперативное движение так и не стало в немецких колониях массовым, что объяснялось, прежде всего, наличием хорошо работающих, по сравнению с русскими, волостных касс, располагавших значительными сиротскими капиталами, а также промысловой специализацией населения Камышинского уезда и рядом других причин. Преимущественное развитие оно получило в тех уездах, где имелась возможность расширения земельных владений путем аренды или приобретения в собственность (Новоузенский и Николаевский уезды Самарской губернии).
Второй параграф «Потребительская кооперация в немецких колониях Поволжья». Наиболее близкой и понятной для населения немецких колоний стала потребительская кооперация. Первые потребительские кооперативные организации появились так же, как и кредитные, в 1906 г. в селениях Мариенталь, Тонкошуровка, Лесной Карамыш и в 1907 г. в селении Гнадентау. Правовое поле их деятельности определялось нормальным уставом, утвержденным Министерством внутренних дел в 1897 г. Процесс появления новых кооперативов замедлялся разрешительной процедурой утверждения уставов, недостатком квалифицированных специалистов и помощи со стороны земств.
По мере укрепления финансовой основы кооперативных учреждений расширялся и спектр функций, осуществлявшихся кооперативами. Вот лишь некоторые из них: организация производства сарпинки, строительство мукомольных мельниц, скотобоен и т.д. Среднее количество членов в потребительских кооперативах составляло 100 человек, при этом финансовое благополучие не всегда определялось их количеством в кооперативных организациях (примером может служить деятельность потребительского кооператива в с. Гнадентау Новоузенского уезда Самарской губернии).
Успешная торговая и социально-просветительская деятельность кооперативов способствовала росту популярности кооперативных идей в немецких колониях Поволжья. К 1909-1910 гг. насчитывалось 17 организаций с годовым оборотом 500 тыс. руб., в 1912 г. - 19 и в 1914 г. - 27, часть из которых при отсутствии собственной союзной организации вступила в ряды МСПО (Московский союз потребительских обществ). Окрепшие финансово потребительские кооперативные организации стали серьезным конкурентом для
частных торговцев, о чем ярко свидетельствует деятельность потребительского кооператива в с. Усть-Золиха Сосновской волости Камышинского уезда.
После опубликования нового кооперативного закона от 20 марта 1917 г. кооперативные организации появляются к концу года почти во всех немецких колониях, большая часть которых продолжала работать в составе союзных организаций: Камышинского, объединявшего около 90 % всех кооперативов уезда, Средневолжского, Красноярского, Саратовского и других союзов потребительских обществ края.
Вторая глава «Проблемы сельскохозяйственной и кредитной кооперации в Области немцев Поволжья в 1917 - начале 1930-х гг.» посвящена исследованию деятельности сельскохозяйственной и кредитной кооперации, их роли в процессе восстановления крестьянского хозяйства. Дается характеристика основных этапов организационного оформления союзов сельскохозяйственной кооперации, определяется место и роль государственных и партийных органов в кооперативном строительстве.
Первый параграф «Организационное и законодательное оформление деятельности сельскохозяйственной и кредитной кооперации в Области немцев Поволжья в 1917 - 1926 гг.». Нахождение территории Области немцев Поволжья в полосе военных действий, неурожай и голод, позволили административным органам приступить к более или менее планомерному учету кооперативных организаций только с 1920 г. Наиболее приемлемой формой объединения в условиях практически полного отсутствия сельскохозяйственного инвентаря и рабочего скота у большинства хозяйств области стали коллективные хозяйства (артели и коммуны). В 1922 г. Область немцев Поволжья вовлекается в процесс общероссийского союзного строительства. 20 марта 1922 г. был утвержден устав Союза сельскохозяйственных кооперативов Области немцев Поволжья (Немсельскосоюз). На момент организации он объединял 33 товарищества, одну коммуну и две артели, но уже к маю 1922 г. их количество возрастет почти вдвое. В период голода сельскохозяйственная кооперация организовывала заготовку семян, снабжение крестьян сельхозтехникой и инвентарем, скотом и продовольствием, участвовала в восстановлении крестьянских хозяйств, взаимодействуя как с Сельскосоюзом РСФСР, так и с германскими хозяйственными и кооперативными организациями. Налаживание торговых, экономических и культурных связей России и Германии, создание совместных предприятий, концессий, деятельность кооперативных организаций вызывали особое внимание и контроль со стороны органов ОГПУ. При этом более высокий уровень экономического развития, национальная, религиозная и культурная обособленность зачастую воспринимались как факторы, благоприятствующие
проникновению германского влияния в СССР. Кооперативные организации расценивались как возможные «агенты влияния».
Отсутствие кредитных кооперативов, получивших распространение в немецких колониях до революции, объяснялось с одной стороны периодическим неурожаями (1920 - 1921, 1924 г.), не позволявшими увеличить товарность крестьянского хозяйства, с другой стороны, поздним законодательным оформлением кредитной кооперации по сравнению с сельскохозяйственной. Кроме того, отсутствие твердой валюты до 1924 г. серьезно затрудняло ведение финансовых операций. Несмотря на высокий уровень кооперированности системы сельскохозяйственной кооперации АССР НП (33 %, по национальным республикам РСФСР - 20 %), по сравнению с другими национальными автономиями и республиками РСФСР, она сталкивалась с серьезными финансовыми трудностями, в основе которых лежала низкая товарность крестьянских хозяйств, обусловленная повторяющимися неурожаями, а также низкие цены на сельскохозяйственную продукцию. Соотношение между своими капиталами и заемными в первичной сети составляло 1:12. В сельскохозяйственных кооперативных товариществах практически не получила развития вкладная операция. К 1925 г. вклады составляли до 1 % к балансу организаций. Кроме слабого доверия к сельскохозяйственной кооперации вследствие ее неустойчивого финансового положения, отсутствия четкой линии государственных органов в кооперативной политике, низкое развитие вкладной операции объяснялось еще и сохранением классовой дифференциации кредитной политики, боязнью зажиточного крестьянства обнародовать свои излишки, а также отсутствием каких-либо гарантий целостности вкладов.
Кроме того, большая часть промышленных предприятий в ведении сельскохозяйственных кооперативов являлась мертвым капиталом в балансе, требующем периодических капиталовложений, исключением являлись лишь сыроварни и маслодельни. Многие кооперативные организации видели единственный выход в более прибыльной торговле потребительскими товарами, позволяющей покрывать значительные административно-хозяйственные расходы системы, в том числе и затратные агрокультурные мероприятия. Несмотря на количественный рост (к началу 1927 г. в составе Немсельскосюза числилось 278 кооперативов), сельскохозяйственная кооперация по-прежнему в большей мере существовала на чужие средства. Так и не создав твердой финансовой базы, кооперативная система вступила на путь специализации как переходного этапа к созданию крупного коллективного хозяйствования.
Второй параграф «Усиление государственного регулирования сельскохозяйственной и кредитной кооперации, переход к коллективным формам хозяйствования в 1927 - начале 1930 -х гг.»
Рост сельскохозяйственной кооперации на территории республики с 1927 г. происходил по линии специализации кооперативных товариществ и перевода кооперативов на уставы сельскохозяйственных товариществ с кредитными функциями. Первый специализированный союз был создан на территории АССР НП в 1924 г. (Семплемсоюз АССР НП). К моменту вхождения республики в состав Нижневолжского края в системе сельскохозяйственной кооперации существовало уже 7 специализированных союзов.
Несмотря на финансовые трудности, республика немцев Поволжья по сравнению с другими национальными автономными областями и республиками демонстрировала один из самых высоких показателей по уровню кооперированное™, занимая третье место по СССР после Крыма и Кабардино-Балкарии. Констатация высоких показателей зачастую сопровождалась формулировкой высших партийных, государственных и кооперативных органов -«в отношении немцев Поволжья с их высоким культурным уровнем населения это явление не нуждается в особых комментариях».
По социальному положению подавляющее большинство (94%) кооперативных организаций были крестьянскими, по имущественному положению больший процент участия в кооперации отмечался среди зажиточных и середняков.
К моменту проведения сплошной коллективизации ряд мероприятий, проведенных по инициативе высших государственных и хозяйственных органов окончательно дестабилизировал финансовое и организационное построение системы. Нажим на классово чуждые элементы деревни перераспределил кредитные потоки, исключив из состава кредитующихся крепкие и платежеспособные хозяйства, из состава управления были удалены опытные и умелые руководители, не состоявшие в партии и не выдерживающие классовую линию в управлении. Выделение кредитов и сельхозтехники преимущественной колхозам оставляло без государственной помощи другие виды кооперативов. Первичные сельскохозяйственные кооперативы являлись лишь посредником в системе государственной финансово-кредитной системы, ни о какой кооперативной самодеятельности не могло быть и речи. Таким образом, начавшаяся в 1927 г. реорганизация сельскохозяйственной кооперации на основе специализации, производственного кооперирования и коллективизации крестьянского хозяйства, как показывает анализ архивных документов, шла с многочисленными перегибами и нарушениями, в основном закончилась на
территории АССР НП к весне 1931 г., когда было коллективизировано 88,6 % крестьянских хозяйств республики. Тогда же произошел окончательный слом сельскохозяйственной кооперации, функции специализированных союзов которой были переданы Народному комиссариату снабжения и Народному комиссариату земледелия.
Третья глава «Потребительская и производственная кооперация в Области немцев Поволжья в 1917 — начале 1930-х гг.» посвящена исследованию динамики кооперативного строительства в области потребительской и производственной кооперации, определению их роли в хозяйственном комплексе республики.
Первый параграф «Развитие потребительской кооперации в Области немцев Поволжья». В 1918 г. потребительские кооперативы в Области немцев Поволжья были зарегистрированы в 172 колониях из 200, созданы союзы немецких потребительских обществ «Прогресс» и «Посредник», позже переименованный в Немобсоюз. Потребительская кооперация с 1919 г. представляла собой единую распределительную систему, насчитывала на территории области 195 пунктов-распределителей, к которым было приписано все население области немцев Поволжья. С переходом к НЭПу в 1921 г. потребительской кооперации отводилась решающая роль в процессе организации товарообменных операций между голодающей областью и урожайными губерниями. В обмен на вывозимые из области промышленные товары, изделия кустарных промыслов в область ввозилось продовольствие. В процесс осуществления товарообменных операций активно вовлекалась и созданная в 1921 г. рабочая потребительская кооперация ОНП. Голод, поразивший область, отразился на качественном и количественном составе организаций. К 1922 г. из 192 зарегистрированных кооперативов фактически работало 40. Определенной стабилизации удалось достичь лишь к моменту реализации урожая. Низовая сеть потребительской кооперации к 1923 г. была представлена единым потребительским обществом (ЕПО) и организованным в рамках ЕПО добровольным потребительским объединением, а также кантонными рабочими кооперативами, которые начинают активно вовлекаться в конкурентную борьбу за рынок с частным торговым капиталом республики. Тем не менее, рабочие кооперативы так и не станут профессиональными кооперативными организациями в силу сельскохозяйственной специализации республики.
Потребительская кооперация отличалась более устойчивым финансовым положением, чем сельскохозяйственная и кустарно-промысловая. Пик кооперативного строительства в области был связан с переходом первичных кооперативов на добровольное членство в 1924 г., к 1926 г. система потребительской кооперации обслуживала 65 % всего населения республики, к
1929-1930 гг. - 86 %. Из 3 000 000 пуд. всего заготовленного осенью 1925 г. хлеба -1/3 была заготовлена системой потребительской кооперации АССР НП. По социальному составу в потребительской кооперации большее участие принимали середняки и зажиточные, составляя 52 % от общего количества членов кооперативов к 1926 г.
Сокращение товарного и банковского кредитов, усиление государственного регулирования, а также недостатки краевого управления привели в итоге к финансовому кризису, в котором оказалась вся система потребительской кооперации АССР НП. 1927-1928 гг. были для потребительской кооперации последним годом активного подъема и расцвета. Установившая тесные экономические контакты с государственной промышленностью потребкооперация осуществляла торговую, заготовительную и производственную деятельность, став самой развитой и финансово независимой кооперативной системой. В 19291930 гг. финансовые потоки в стране были перераспределены в пользу промышленности. Вводившийся дифференцированный пай перекладывал решение проблемы финансовой стабильности организаций на самих членов кооперативов.
К концу 1931 г. потребительская кооперация АССР НП была представлена разветвленной сетью сельпо, объединенных кантпотребсоюзами, в городах и кантонных центрах рабочую кооперацию представляли центральные рабочие кооперативы, сельские пролетарии объединялись в совхозрабкоопы, и те и другие входили непосредственно в состав Немволгсоюза, выполняя функции аппарата распределения товаров, обеспечивая преимущественно работников артелей и коммун и осуществляя закупочные операции.
Второй параграф «Организационное оформление и развитие кустарно-промысловой кооперации».
Первые артели кустарей были созданы в сарпиноткацком промысле в 1917 г. Центральный союз сарпиноткацких кооперативных товариществ ОНП организован 10 марта 1918 г. В период гражданской войны большинство кустарно-промысловых артелей существовали номинально. К планомерной работе удалось перейти лишь к 1923 г. В составе Сарпинсоюза насчитывалось в 1923 г. 25, к 1925 г.- 45 артелей. С 1926 г. количество артелей уменьшается за счет сокращения и укрупнения существующих организаций. В процессе исследования мы пришли к выводу, что кустарей-кооператоров государственная промышленность воспринимала как конкурентов, так как ткань кустарного производства стоила дешевле фабричной, не уступая в качестве. Ткань, производимая кустарными артелями Сарпинсоюза, продолжала пользоваться устойчивым спросом на рынке. Сарпинка и трикотаж были включены в план НКТ
РСФСР и выступали в качестве товарного фонда для хлебозаготовительных районов в 1927 г.
Постановлением Экономсовещания Области Немцев Поволжья в 1923 г. был создан единый областной союз, объединявший все виды кустарно-промысловой кооперации республики - Немкустпромсоюз. Сарпинсоюз с этого момента входил в его состав как специализированный союз. К 1924 г. Немкустпромсоюз объединял 73 первичных кустарно-промысловых артелей без учета сарпиноткацких. В кооперативное движение включались и другие виды промыслов, широко распространенных в немецких колониях до Октябрьской революции: соломоплетение, корзиноплетение, производство веялок, фур, кожевенное, портняжное, сетевязальное производства, металлообработка.
Несмотря на снижение роли частного капитала в кустарных промыслах к 1928 г., его влияние продолжало прослеживаться в хлебопекарном и мельничном, в роли частника здесь были представлены контрагенты по снабжению хлебопекарен, в области сбыта последние занимались обслуживанием городского потребителя.
Таким образом, активное участие в кустарных промыслах населения немецкого Поволжья до революции обусловило лидирующие позиции кустарно-промысловой кооперации по степени вовлечения населения среди прочих кооперативных систем как внутри республики, так и среди национальных республик и областей СССР (45,2 %). При этом большую часть кустарей, объединенных в кооперативных артелях, составляли кустари-сарпинщики.
При отсутствии долгосрочных государственных кредитов кустарно-промысловая кооперация, как производственная система, объединяющая в основном кустаря-бедняка, вынуждена была постоянно решать проблему дефицита собственных средств, такие же трудности испытывала сельскохозяйственная кооперация с производственными функциями.
К началу 1930-х годов промкооперация вошла в формирующуюся систему планового хозяйства страны. Зависимость кустарей-кооператоров от государственных поставок сырья, субсидий, государственного планирования привели в итоге к изменению самого статуса кооперативных кустарно-промысловых объединений, которые формально оставались самостоятельными организациями, а в действительности влились в производственно-хозяйственный механизм государства.
Параграф третий «Кооперирование нетрудоспособного населения в 1923 -начале 1930-х гг.». Кооперативное объединение инвалидов на территории АССР НП было учреждено 16 августа 1923 г. с целью привлечения инвалидов к
посильной трудовой деятельности, а также улучшения их материального положения и вовлечения в активную общественную жизнь
Новая система не была изначально построена на кооперативных принципах, не связывая паевым капиталом членов кооперативных организаций. Вышестоящие органы имели право назначать членов правления артелей, а также отменять решения общего собрания. Кроме того, прибыль артелей распределялась между членами кооперативов.
Кооперация инвалидов представляла собой большое разнообразие форм и видов хозяйственной работы (производственно-потребительские объединения: хлебопекарное, мукомольное, сарпиноткацкое и другие. В то же время она не пользовалась необходимым признанием и поддержкой советских учреждений и организаций ни в отношении снабжения сырьем и товарами, ни в области финансирования и укомплектования квалифицированными кадрами, до 1926 г. оставаясь полупризнанной кооперацией. Тем не менее, вовлечение инвалидов в кооперативное движение имело следствием улучшение их материального положения, а также предоставляло возможность принимать активное участие в общественной жизни и хозяйственном восстановлении республики немцев Поволжья.
В заключении диссертации подведены итоги исследования.
Активизация общественной жизни, проведение аграрной реформы П.А. Столыпиным формировали благоприятные условия для развития кооперации в 1905-1906 гг. Положение от 7 июня 1904 г. об учреждениях мелкого кредита предлагало новые условия организации кредитных кооперативов на основе образцовых уставов. Формирование основных капиталов из средств Государственного банка предопределило преимущественную популярность кредитных кооперативов по сравнению со ссудо-сберегательными в России. Немецкие колонии Поволжья не стали исключением из общероссийских тенденций. Тем не менее, можно отметить сравнительно слабое развитие кредитной кооперации в регионе, которое объяснялось рядом причин, среди которых более высокий материальный уровень немецких хозяйств, а также относительно стабильно функционирующие кредитные кассы, располагающие сиротскими капиталами. Традиционные кустарные промыслы: тканье сарпинки, производство веялок, соломоплетение и другие промыслы, с одной стороны, расположение трех сельских банков на территории нагорной стороны, с другой стороны, привели к более слабому вовлечению немецкого населения этих колоний в кооперативные системы вплоть до начала 1920-х гг.
Несмотря на рост кооперативного строительства и в частности лидирующие позиции кредитной кооперации в России до 1913-1914 гг., активным и массовым
участие немецкого населения Поволжья в кредитной кооперации так и не стало. Тем не менее, неизменно позитивная оценка деятельности кредитных и потребительских кооперативов в отчетах и рапортах инспекторов сохранялась и в годы Первой мировой войны, в разгар компании по борьбе с немецким засильем. При этом кооперативные организации являлись почти исключительно немецкими по своему составу. В послереволюционный период кредитные кооперативы станут основой для создания универсальных сельскохозяйственных товариществ с кредитными функциями.
В отличие от кредитной кооперации, потребительская сумела завоевать большую популярность, что подтверждается количеством зарегистрированных и действующих кооперативных учреждений, многие из которых продолжали работать и после революции. Наиболее активным в потребительском кооперативном движении являлось, как и в случае с кредитной кооперацией, участие немецкого населения Самарской губернии, где располагалось более 80% всех немецких кооперативных организаций. В процессе работы кооперативные товарищества успешно конкурировали с частным капиталом, осваивали производственные функции, проявляя большую долю самостоятельности. Значительную роль в пропаганде кооперативных идей сыграло участие сельской интеллигенции: учителей, агрономов.
После Октябрьской революции и гражданской войны кооперативные организации немецкого Поволжья в большинстве продолжают функционировать в рамках союзных объединений. С переходом к НЭПу сельскохозяйственная кооперация проходит процесс организационного оформления союзного центра и расширения низовой сети. Голод 1919-1923 гг., неурожай 1924 г. определяли основное направление работы сельскохозяйственной и потребительской кооперативных систем, сосредоточивших свое внимание на ввозе в Область немцев Поволжья продовольствия, техники, потребительская кооперация под руководством Наркомпрода - на товарообменных операциях.
Период с 1919 -1923 гг. стал этапом организационного оформления союзных центров сельскохозяйственной, потребительской, кустарно-промысловой, инвалидной кооперации в Области немцев Поволжья. Восстановление и организация сельскохозяйственной кооперации, в отличие от дореволюционного периода существования, осуществлялось сверху вниз: от союзных центров к низовым кооперативным организациям. Попытки укрепить её финансовое положение за счет прибыльной торговли потребительскими товарами, не раз приводили к конфликтным ситуациям на уровне руководства кооперативных союзов и административных органов. В течение ряда лет система сельскохозяйственной кооперации в ходе свертывания рыночных механизмов
регулирования экономики и перехода к социалистическим формам хозяйствования подвергалась трансформации и реорганизации. Роль кооперации до 1931 г. сводилась к посредничеству при переходе крестьянства к крупным социалистическим формам хозяйства.
Сокращение товарного и банковского кредитов, усиление партийно-государственного регулирования, а также недостатки краевого управления привели в итоге к финансовому кризису, в котором оказалась вся система потребительской кооперации АССР НП. 1927-1928 гг. были для потребительской кооперации последним годом активного подъема и расцвета.
Кроме того, жесткое администрирование и контроль, порицание инициативы снизу формировали в кооперативных кругах настроение иждивенчества и безразличия. Изначально положительная идея приближения промышленных товаров к потребителю по оптовой цене, в итоге привела к превращению организованных оптовых баз в складские экспедиционные пункты, нередко механически распределяющие товар с применением принудительного ассортимента. В результате товары, ранее направлявшиеся в розничную сеть, теперь направлялись на базы промышленности, создавая дополнительные расходы, приводя вследствие удаленности баз от путей сообщения к встречным перевозкам.
В условиях отсутствия крупного промышленного сектора кустарно-промысловая кооперация была призвана восполнять дефицит промышленной продукции в условиях возрастающей разницы цен на сельскохозяйственные и промышленные товары. Тем не менее, на практике кооперативная система воспринималась как конкурент государственных промышленных предприятий, о чем свидетельствовали отношения между Сарпинсоюзом и фабрикой «Саратовская мануфактура».
Кустарно-промысловая кооперация, как производственная, требовала постоянных капиталовложений, что делало ее наиболее затратной по сравнению с другими кооперативными системами. При отсутствии долгосрочных государственных кредитов система вынуждена была постоянно решать проблему дефицита собственных средств.
Значительной перестройке и реорганизации кооперативные системы АССР НП подверглись в процессе вхождения в Нижневолжский край, результатом которого стало ухудшение их финансового положения кооперативных организаций, дополнительный контроль и укрупнение кооперативного аппарата.
К началу 1930-х годов промкооперация, потребительская, как и кооперативные объединения нетрудоспособного населения, вошли в формирующуюся систему планового хозяйства страны. Зависимость кустарей-
кооператоров от государственных поставок сырья, субсидий, государственного планирования привели в итоге к изменению самого статуса кооперативных объединений, которые формально оставались самостоятельными организациями, а в действительности превратились в производственно-хозяйственный механизм государства.
Публикации по теме диссертации:
Статья в издании, входящем в список ВАК:
1. Фурман E.JI. Из истории кустарно-промысловой кооперации немцев Поволжья (первая треть XX в.) // Новый исторический вестник. - Москва: РГТУ, 2008. №1 (17). - С. 173 -180.
Другие статьи:
2. Фурман Е.Л. Журнал «Unsere Wirtschaft» как источник по истории кооперативного движения Автономной области немцев Поволжья // Историческая и современная регионалистика Верхнего Дона и Нижнего Поволжья: сб. науч. ст. по материалам научной конференции «Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья» 2004 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - С. 232- 244.
3. Фурман Е.Л. Пропаганда идей кооперативного движения на территории Автономной области немцев Поволжья (1921-1924 гг.) // Актуальные проблемы современной научной мысли. Сб. науч. тр. Вып. 1. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2006. - С. 90 - 100;
4. Фурман Е.Л. Становление потребительской кооперации в немецких селениях Поволжья (1905-1917 гг.) // Сарепта: Историко-этнографический вестник. Вып.1. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. -С.152-162.
5. Фурман Е.Л. Становление кустарно-промысловой кооперации в Области немцев Поволжья в начале 20-х гг. //XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки: тез. докл. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007.- С. 89-91.
6. Фурман Е.Л. Промыслы Царицынского уезда // Энциклопедия Волгоградской области. -Волгоград: ГУ «Издатель», 2007. - С. 279-280.
7. Фурман E.JI. Развитие кредитной кооперации в немецких колониях Поволжья в 1905-1917 гг. // Русские и немцы: От противостояния к взаимодействию. Материалы научно-практического семинара «Проблемы историографии и источниковедения истории российских немцев». -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С.73 - 87.
8. Фурман Е.Л. Инвалидная кооперация в Области расселения немцев Поволжья в 1920-х гг. как пример социальной адаптации нетрудоспособного населения // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Вып.4. Философские науки и культурология. Исторические науки: тез. докл. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 171 -173.
9. Фурман Е.Л. Кооперативное производство сарпинки в немецких поселениях Поволжья // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер.4. История. Регионоведение. Международные отношения. - Волгоград: ГОУ ВПО «ВолГУ», 2008. № 1 (13). - С.156 - 163.
10.Фурман Е.Л. Становление и развитие потребительской кооперации в области расселения немцев Поволжья (1906 - 1923 гг.): опыт реорганизации - от имперской России к советскому государству // Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России: современное состояние и перспективы: Материалы Международной научно-методической конференции. 22-23 октября 2008 г. г. Караганда. Республика Казахстан. -Караганда: Арко, 2008. - С. 128-135.
Подписано в печать 19.11 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 271.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.