автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История таджикского кинематографа второй половины XX - начала XXI века

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Арабова, Шарофат Маматкуловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История таджикского кинематографа второй половины XX - начала XXI века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История таджикского кинематографа второй половины XX - начала XXI века"



На правах рукописи

АРАБОВА ШАРОФАТ МАМАТКУЛОВНА

ИСТОРИЯ ТАДЖИКСКОГО КИНЕМАТОГРАФА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА

Специальность: 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе-2014

005554307

Работа выполнена в отделе истории искусства Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор исторических наук,

академик Академии наук Республики Таджикистан Масов Рахим

Официальные оппоненты: Набиев Ваххоб Машрафович, доктор

исторических.наук, профессор кафедры отечественной истории Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова. Бободжанова Мунзифахон Мирзоевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета. Ведущая организация: ' Научно-исследовательский институт

культуры Министерства культуры Республики Таджикистан.

Защита состоится «11» сентября 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им.А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им.И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан и на сайте Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан http://www.tai-historv.ti.

Автореферат разослан ьсс&к^!014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Кино Таджикистана как социально-культурный институт, отражающий идеолого - культурные тенденции в обществе, оказывает огромное влияние на формирование самосознания народа. Поскольку определение направлений развития современного таджикского кино невозможно без знания и учета опыта его советского наследия и сложного механизма управления советской кинематографией в целом, мы попытались воссоздать целостную картину эволюции таджикского советского кино во второй половине XX в. и развития кинематографа в первом десятилетии суверенного Таджикистана. Актуальность выбранной темы определяется той возрастающей ролью, которую играет опыт таджикского кинематографа советского периода в становлении кино суверенного таджикского государства, а также необходимостью создания комплексной истории кино Таджикистана. В силу масштабности темы таджикского кинематографа, фокус данного исследования ограничивается развитием именно игрового кино как самого массового вида кинематографа, наиболее полно отражающего идеологические установки советского общества.

Степень научной разработанности темы. Изучение истории таджикского кино началось во второй половине 20 века. Одной из первых работ, посвященных истории таджикского кино, явилась брошюра «Киноискусство Советского Таджикистана», опубликованная к Декаде таджикской литературы и искусства в Москве в 1957 г.1 Публикация охватывает развитие таджикского игрового и документального киноискусства с 1929 по 1957 г.

Важной для изучения истории становления таджикской художественной кинематографии является работа С. Прошина «Очерк об истории таджикского художественного кино». В книге прослеживается эволюционное развитие таджикского кино (включая и документальное) с 1929 по 1959 г., по существу она является первой попыткой воссоздания истории художественного кино республики.

Фундаментальное исследование становления и развития таджикского кинематографа было предпринято А.Ахроровым. в

'Киноискусство Советского Таджикистана. Сталинабад, 1957. 16 с.

2Прошин С. Очерк об истории таджикского художественного кино. Сталинабад, 1960. 96 с.

монографии «Таджикское кино: 1929-1969»,3 посвященной 40-летию таджикского кинематографа. Монография явилась первым обобщающим искусствоведческим трудом, подытоживающим деятельность киностудии «Таджикфильм» по созданию документально-хроникальных и полнометражных картин, и первой фундаментальной работой в истории таджикского киноведения.

Следующему этапу развития таджикского кинематографа посвящена работа А.Ахророва «Таджикское кино: 1969-1974 гг.», в которой исследователь дает киноведческий анализ кинофильмов согласно классификации: историко-революционные, современные, биографические, эпические, телевизионные, а также документальные фильмы киностудии.4

Проблема экранизации литературных произведений в таджикском кинематографе исследуется в работах Х.Сабохи «Кинематографическое воплощение произведений С.Айни» и «Грани экранизации (на материале таджикских фильмов 60-70-х гг.)».5 В них впервые исследуется художественная связь литературы и искусства и прослеживается развитие жанра экранизации на примере таджикских кинофильмов.

Монография киноведа и философа С.Рахимова «Развитие таджикского киноискусства в свете решений XXVI съезда КПСС»6 посвящена вопросу самобытности таджикского киноискусства 1970-начала 1980 гг. как явления национальной культуры. Исследование ценно своим подробным сопоставительным анализом образов героев тех или иных таджикских кинофильмов в поисках эволюции черт национального и советского характера. Работа также важна тем, что в ней с позиций начала 80-х годов определяются проблемы и перспективы развития таджикского кино, которые, по мнению ученого, неразрывно связаны с глубоким творческим освоением богатейшего культурного наследия таджикского народа.

3 Ахроров А.Таджикское кино: 1929-1969 гг. Душанбе: Ирфон, 1971. 230 с. * Ахроров А.Таджикское кино: 1969-1974 гг. Душанбе: Дониш, 2010. 166 с.

Сабохи X.. Грани экранизации (на материале таджикских фильмов 60-70-х гг.). Душанбе: Дониш, 1988. 100 с.

Рахимов С. Развитие таджикского киноискусства в свете решений XXVI съезда КПСС. Душанбе: Дониш, 1984. 60 с.

Большую ценность для исследования истории таджикского кино представляет сборник статей С.Рахимова «Луч экрана»,7 в которую вошла впервые изданная наиболее полная фильмография таджикских кино- и телефильмов с 1929-2003 гг. Автор уделяет внимание освещению состояния киностудии «Таджикфильм» в 1990-х гг. и приводит сравнительные статистические данные накануне и после распада Советского Союза. В сборнике содержатся очерки портретов известных таджикских кинематографистов, а также статьи, преимущественно искусствоведческого характера, об избранных таджикских кинопроизведениях как советского периода, так и периода суверенитета.

С именем киноведа С.Рахимова связано преимущественное обращение к таджикскому кинематографу последнего десятилетия советского периода и периода суверенитета. Наиболее важными аналитическими публикациями автора являются «О творческой индивидуальности художника», «Два этапа в развитии таджикского кино как феномена национальной культуры», «Таджикское кино периода Независимости», «Закон о кино и перспективы развития таджикской кинематографии», а также англоязычные работы «Современное состояние таджикского кино» («The contemporary state of Tajik cinema»), «Таджикское кино: М.Юсупова и Б.Худойназаров» («The Tajik cinema: MayramYusupova and Bakhtier Khudoynazarov»), «Таджикское кино на закате советской эпохи» («Tajik cinema at the end of Soviet Era»).8 Вышеупомянутые публикации дают представление о

7 Рахимов С. Луч экрана. Душанбе: Главная научная редакция Таджикской Национальной Энциклопедии, 2004. 248 с.

8 Рахимов С. Таджикское кино (1986-1988 гг., хроника и комментарии)//Очерки истории и теории культуры таджикского народа. Душанбе: Главная научная редакция Таджикской Национальной Энциклопедии, 2001. С.265-275; он же: О творческой индивидуальности художника/Ючерки истории и теории культуры таджикского народа. Т.4. Душанбе, 2010. С.526-555; он же: Два этапа в развитии таджикского кино как феномена национальной культуры/Ючерки истории и теории культуры таджикского народа. Т.З. Душанбе, 2009. С.458-517; он же: Таджикское кино периода Независимости/Ючерки истории и теории культуры таджикского народа. Т.2. Душанбе, 2006. С.413-423; он же: Закон о кино и перспективы развития таджикской кинематографии/УОчерки истории и теории культуры таджикского народа. Т.2. Душанбе, 2006. С.424-436; он же: ЯакЫтоу, 8ас1и11о.

5

динамике развития таджикского кинематографа, вопросах его эстетики, проблемах реализации законодательства в данной сфере.

Некоторые новые тенденции в таджикском кинематографе периода суверенитета, такие как распространение видеоэстетики и иностранное кинопроизводство в республике, получили освещение в публикации киноведа С.Азизовой «Таджикский кинематограф на рубеже XX и XXI веков».9

Эволюции таджикского документального кино 1970-1990-х гг. и перспективам его развития в начале XXI века посвящена монография Ш.Арабовой «Документальное кино в культуре таджиков XX века».10 Несмотря на то, что фокус данной монографии ограничивается документальным кинематографом, ее актуальность для настоящего диссертационного исследования обусловлена анализом проблем, характерных для таджикского кинематографа первого пятилетия XXI века накануне принятия Закона о кино и Программы развития кино.

Киноведческий подход к истории таджикского кинематографа представлен в ряде публикаций, таких как совместный труд Ш.Саидова и Л.Киямовой «Таджикскому кино 50 лет»,11 брошюра С.Джурабаева «Киноискусство Советского Таджикистана»,12 работа С.Азизовой и А.Ахророва «Кино Таджикистана»,13 сборник

The contemporary state of Tajik cinema//Studies in Russian and Soviet cinema. Vol.4. - 2010. №2. P.234-240; он же: The Tajik cinema: Mayram Yusupova and Bakhtier Khudoynazarov//Central Asian cinema. Korea: JIFF, 2008. P. 156-179; он же: Tajik cinema at the end of Soviet Era//Cinema in Central Asia: Rewriting Cultural Histories. London: I.B.Tauris, 2012. P.l 15-126.

4 Азизова С. Таджикский кинематограф на рубеже XX и XXI

Ееков//Республика Таджикистан в года независимости (1991-2011):

Сб.материалов республиканской научной конференции (Душанбе, 28 октября 2011 г.), Душанбе: РТСУ, 2012. С. 123-131.

10 Арабова 111. Документальное кино в культуре таджиков XX века. Душанбе,

2006.130 с:

'' Саидов III., Киямова Л. Таджикскому кино — 50 лет. Душанбе: Ирфон, 1979. 116 с,

12 Джурабаев С. Киноискусство Советского Таджикистана. М., 1970. 73 с.

11 Ахроров А., Азизова С. Кино Таджикистана. М., 1982. 31 с.

«Таджикский экран».14 Их авторы, будучи ведущими редакторами и членами Художественного совета киностудии «Таджикфильм», приводят интересные сведения о деятельности киностудии тех лет, интервью с таджикскими кинематографистами, а также собственные воспоминания о становлении таджикского кинематографа.

Важными для изучения предпосылок развития начального этапа таджикского кинематографа являются сведения, содержащиеся в воспоминаниях кинорежиссера К.Ярматова «Возвращение»15 и теоретика киноискусства Л.Кулешова «50 лет в кино» (соавт. А.Хохлова),16 а также воспоминания С.Братолюбова «На заре советской кинематографии» "Несмотря на то, что содержание данных работ охватывает ранний период развития кинематографа, что выходит за рамки настоящего исследования, ценные сведения, содержащиеся в них, остаются актуальными для понимания динамики развития таджикского кино к середине XX века.

Отдельные аспекты развития таджикского художественного кинематографа могут быть изучены на основе биографических и публицистических работ «Дорога уходит в горы»18 Б.Кимягарова, «Борис Кимягаров» и «Путь таджикского кино»19 С.Мирзошоева, «О времени, о кино»20 Д.Ильябаева, а также коллективного сборника «Из одиночества с любовью».21 Данные публикации содержат дополнительный материал для изучения отечественного кинематографа, однако, в силу своей узкопрофильное™, они создают фрагментарную картину развития таджикского кино.

Одним из первых комплексных исследований центральноазиатских кинематографий стала монография казахского

,4Таджикский экран: Статьи. Воспоминания. Интервью. «За круглым столом». Душанбе: Ирфон, 1980. 240 с.

15 Ярматов К. Возвращение. Ташкент: Изд-во лит-ры и иск-ва им.Г.Гуляма, 1987.223 с.

16 Кулешов Л., Хохлова А. 50 лет в кино. М.: Искусство, 1975. 303 с.

'7 Братолюбов С. На заре советской кинематографии. JI.: Искусство, 1976. 168 с.

18 Кимягаров Б. Дорога уходит в горы. М., 1971. 54 с.

19 Мирзошоев С. Борис Кимягаров. - Душанбе: Ирфон, 1972. - 51 с. (на тадж.яз.); он же: Путь таджикского кино. Душанбе, 1973. 187 с. (на тадж.яз.).

20 Ильябаев Д. О времени, о кино. Тель-Авив, 2001. 147 с.

21 Из одиночества - с любовью: Сб.статей. Душанбе: Эр-граф, 2009. 220 с.

7

киноведа Г.Абикеевой «Нациостроительство в Казахстане и других странах Центральной Азии, и как этот процесс отражается в кинематографе», а также аналитическая публикация «Открытие центральноазиатской идентичности через фильмы» («Opening of Centralasian Identity through films»).22 Отдельные фрагменты данных исследований посвящены анализу избранных фильмов таджикского кино советского периода и периода суверенитета. Указанные труды важны именно культурологическим, социологическим и тендерным аспектами, а также попыткой постижения специфики центральноазиатского кинематографа в сравнительном контексте.

Становлению таджикской советской кинематографии в контексте многонационального советского кинематографа и бсновным этапам ее развития посвящены отдельные главы коллективного труда «История советского кино».23Исследование представляет обобщенную картину развития отечественного кино.

Краткие заметки о таджикской кинематографии и персоналиях работников таджикской кинематографии содержатся в «Энциклопедии кино Таджикистана»,24 «Энциклопедическом словаре кино»25 и «Кинословаре».26 Вместе с тем данные публикации носят обзорный энциклопедический и чисто информационный характер и могут быть привлечены к исследованию как дополнительный материал.

Как следует из вышеизложенного, исследователями таджикского кино в разные периоды была проделана огромная работа по данной проблеме. Однако до настоящего времени не было проведено комплексное исследование истории игрового кинематографа Таджикистана 2 пол. XX - нач. XXI в., в котором нашли бы отражение не только системное развитие законодательной

22Абикеева Г. Нациостроительство в Казахстане и других странах Центральной Азии, и как этот процесс отражается в кинематографе. Алматы: ОФ «Центр Центральноазиатской кинематографии», 2006. 308 е.; она же: Opening of Central Asian Identity through films//Central Asian cinema. Korea: JIFF, 2008. P.40-62.

21 История советского кино: В 4 т. М.: Искусство, 1969-1978.

24 Энциклопедия кино Таджикистана. Душанбе: Эр-граф, 2012. 396 с.

25 Таджикской ССР кинематография//Кино: Энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1986. С.414-415.

26 Таджикская кинематография//Кинословарь. Т.2. М.: Советская энциклопедия, 1970. С.626-630.

основы советского государства в области кинематографа и влияние идеологических установок на кинопроизведения тех или иных авторов, но также взаимосвязь таджикской кинопродукции и кинопроката, которые являлись компонентами сложного механизма советского кинематографа, процесс подготовки кадров в области кинообразования республики, меры по развитию кинодраматургии республики и установлению международных профессиональных контактов деятелей таджикского кино.

Объектом исследования является история таджикского игрового кинематографа в контексте многонационального советского киноискусства, принципы управления советским кинопроизводством и влияние на него идеологических установок того времени, а также история восстановления кино суверенного Таджикистана.

Предметом исследования являются исторические условия и тенденции развития таджикского кино советского периода и развитие в 90-х годах XX века кинематографа суверенного Таджикистана. Особое внимание уделяется анализу деятельности государственной киностудии «Таджикфильм» с момента возобновления на ней производства художественных фильмов в 1955 г., а также механизмам проведения сценарной политики органами советской власти, процессу подготовки национальных кадров для Таджикской ССР.

Цель исследования - изучение истории таджикского кинематографа второй половины XX - начала XXI вв.

Исходя из поставленной цели были определены основные

задачи исследования:

- рассмотреть факторы и условия становления таджикского кинематографа в 1950-е гг.;

- определить особенности начального периода истории таджикского игрового кинематографа;

- исследовать развитие таджикского кинематографа в 1960-1968 гг.

- выявить специфические особенности развития отрасли кино в 19691979 гг.;

- показать состояние и основные проблемы развития кино в 1980-х гг.;

- проследить процесс восстановления и развития кинематографа суверенного Таджикистана (1991-2013) в контексте опыта советского кино, представить авторское видение перспектив развития таджикского кинематографа в XXI веке.

Хронологические рамки диссертационной работы

охватывают историю таджикского кино 1950-2013 гг. В настоящем исследовании приводится следующая периодизация истории таджикского кинематографа:

-начальный этап развития игрового кино, связанный с восстановлением художественного кинопроизводства на студии «Таджикфильм» и формированием основных жанров таджикской кинематографии (1950-1959 гг.);

-учреждение основного административного механизма регулирования советского кинопроцесса, появление новаторских таджикских кинофильмов (1960-1968 г.), созданных в эстетике «оттепели», и их вытеснение к концу 60-х годов коммерческим кинематографом (1969-1979);

-эволюционное изменение облика таджикского кино в 1980-х гг., связанное с перестроечными реформами;

-таджикский кинематограф 1990-х годов как продолжение инерционного процесса развития, начавшегося в конце 1980-х годов;

- новый этап в развитии кино суверенного Таджикистана (2000-2013 гг.)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной исторической науке осуществлено комплексное исследование истории таджикского кинематографа второй половины XX - первого десятилетия XXI века. В отличие от предыдущих исследований, в той или иной степени затрагивающих изучаемую нами проблему, в дисЬёртационной работе на прочной источниковой базе прослеживается не только история таджикского кино в широких хронологических рамках, но и рассматриваются те изменения, которые происходили в системе управления таджикской кинематографией в целом в исследуемый период. Кроме того, новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в исторической науке дается обобщенное видение специфики кинематографического процесса в Таджикистане в контексте развития советского и постсоветского кино, хронологически охватывающего вторую половину XX - начало XXI века; -в процессе исследования был привлечен обширный круг источников, обнаруженных в различных архивах Таджикистана, содержащих документальные материалы по управлению таджикским

кинопроизводством 1950-1980-х гг. Введение в широкий научный оборот малоизвестных источников восполняют определенные пробелы в освещении истории таджикского кинематографа.

Кроме того, при исследовании истории таджикского кинематографа впервые был использован комплексный источниковедческий подход: изучены архивные данные, правовые документы, аудиовизуальные источники, труды отечественных и зарубежных исследователей, беседы с лицами, имеющими отношение к исследуемой проблеме.

Методологической основой диссертации стал принцип историзма, который подразумевает подход к изучению истории таджикского кино как к изменяющемуся во времени и развивающемуся в действительности явлению истории отечественной культуры.

В диссертационной работе применялся системный подход к исследованию, позволяющий проследить целостную историю развития традиций таджикского кинематографа в изучаемый хронологический период (вторая половина XX века-первое десятилетие XXI века). Для выделения этапов развития таджикского кинематографа, выявления особенностей его развития использовался сравнительно-исторический метод. Автор использовал общенаучные методы познания (анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного) и метод логико-исторической реконструкции.

Источниковая база. Архив Союза кинематографистов Таджикской ССР является одним из бесценных источников по изучению истории таджикской кинематографии второй половины XX в. Однако ввиду того, что Союз кинематографистов Таджикистана начал функционировать только в 1958 г., архивирование данных о таджикском кино относится к этому времени. Вместе с тем источником сведений о начальном этапе таджикского игрового кинематографа для данного диссертационного исследования послужил Архив Министерства культуры Таджикской ССР, в ведомстве которого находилась кинематография республики с 1953 г. Ввиду того, что архив и фильмотека киностудии «Таджикфильм» подверглись пожару в 1979 г., значительная часть архива киностудии 70-х годов отсутствует в фондах Центрального Государственного

Архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ).27 Не были также обнаружены в ЦГА РТ архивные документы Союза кинематографистов Таджикской ССР после 1976 г.Данные пробелы были значительно восполнены материалами Архива Института политических исследований ЦК КП Таджикистана (Архив ИПИ ЦК КПТ).28

Для исследования развития таджикской кинематографии в 1990-2000 гг. был привлечен текущий Архив Союза кинематографистов Республики Таджикистан, в том числе содержащийся в нем опубликованный источник правовых документов Конфедерации Союзов кинематографистов 1990-1997 гг.29

К числу бесценных опубликованных источников по истории таджикского игрового кинематографа относится сборник документов «Из истории культурного строительства в Таджикистане»,30 в котором содержатся актуальные материалы 1930-1960 г.

В качестве источников аудиовизуального характера были привлечены игровые кинофильмы 1955-2009 гг. производства государственной киностудии «Таджикфильм», а также картины 19932009 гг. производства независимых студий «Синамо», «Ввысь», «Киносервис». Часть сведений по исследуемой теме была собрана в результате непосредственного общения с таджикскими кинематографистами, критиками, а также зарубежными кинематографистами и исследователями, изучавшими таджикское кино.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка к реорганизации Сталинабадской студии в студию художественных и хроникальных фильмов велась с 1950 по 1955 гг. Наступление оттепели в таджикском кинематографе совпало с созданием первых игровых фильмов «Дохунда», «Мой друг Наврузов»

27 Фонд Министерства культуры Тадж.ССР №1483; Фонд Союза кинематографистов Тадж.ССР №1498; Фонд государственной киностудии «Таджикфильм» №1463.

28 Фонд ЦК КП Таджикистана №3.

29 Материалы о работе Конфедерации Союзов кинематографистов (19901997). М„ 1997. 88 с.

30 Из истории культурного строительства в Таджикистане (1924-1941 гг.). Т.1. Душанбе: ИрфоН, 1966 г. 672 е.; Из истории культурного строительства в Таджикистане (1941-1960). Т.2. Душанбе: Ирфон, 1972 г. 512 с.

и «Я встретил девушку», последовавшим за возобновлением художественного кинопроизводства.

2. В силу необходимости развития национальной кинодраматургии в 1950-1960-х годах к сценарной деятельности были привлечены не только таджикские писатели, но и театральные драматурги. Этим объясняется наличие приемов, заимствованных таджикской кинорежиссурой из театра, а также сюжетов спектаклей, изначально поставленных на таджикской сцене.

3. Учреждение системы художественных советов, сценарно-редакционных коллегий, системы оплаты кинофильмов в советском кинопроизводстве в начале 1960-х ознаменовало собой усиление контроля над выпуском кинофильмов.

4. Призыв к повсеместному созданию советскими кинематографистами фильмов о современности перекликался с художественным направлением французской «новой волны» и был призван сделать советские кинофильмы конкурентоспособными на мировом рынке.

5. В 1960-х годах появляется ряд таджикских кинофильмов, неоднозначно изображавших представителей интеллигенции и скептически относившихся к историческому и культурному наследию таджиков. Отсутствие должного внимания к процессам национального самопознания в советских республиках со стороны руководства страны заложило основы будущих перестроечных настроений, которые вылились в конце 80-х-начале 90-х гг. в процессы самоопределения народов Союза ССР.

6. Развитие таджикского телевидения на рубеже 1960-70-х годов привело к переориентации таджикского кинематографа на зрелищность и развлекательность, что привело к увеличению кинокомедий, боевиков, истернов, детективов и мелодрам.

7. Жанр притчи становится основным в таджикском кинематографе 80-х годов, что свидетельствовало о надвигающихся переменах в обществе и поиске ориентации. В этот период происходит зарождение постмодернизма в таджикском кино.

8. Доступность и распространение зарубежной видеопродукции оказало влияние на изменение стилистики таджикских кинофильмов на рубеже 1980-1990-х гг. и обусловило появление тенденций натурализма в национальном кино.

9. В первой половине 1990-х годов таджикский игровой кинематограф вступил в фазу, которая иностранными критиками была названа как «таджикский восход», подразумевая рождение новых кинематографических имен. Работа над созданием художественных картин в годы гражданской войны практически была возможна только в сопроизводстве с иностранными компаниями.

10. С начала 2000 г. таджикский кинематограф входит в новую фазу, связанную с принятием ряда мер по восстановлению таджикского кинематографа и появлением нового поколения кинематографистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается, прежде всего, в обобщении большого фактического материала, который может быть использован при подготовке фундаментальных исследований по всеобщей и отечественной истории, по всеобщей и отечественной истории культуры. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при исследованиях таджикской культуры советской эпохи, культуры независимого Таджикистана. Данная работа может стать важным подспорьем в научно-исследовательской практике историков, культурологов, искусствоведов. Результаты исследований автора могут быть полезны в практической деятельности при продюсировании таджикского кино. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах Таджикистана и за рубежом при чтении спецкурсов по истории таджикского киноискусства, по развитию аудиовизуальных искусств в Таджикистане.

Апробация результатов исследования. Отдельные разделы диссертационной работы были обсуждены в отделе истории искусств и в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ. Положения диссертации апробированы в виде докладов на Международных конференциях «Dynamics of Central Asia: issues and challenges» (15-16 марта 2013 г., г.Мумбай, Республика Индия) и «Геополитическая динамика Центральной Евразии в начале XXI века: проблемы интеграции, безопасности, межцивилизационного взаимодействия» (2 апреля 2013 г., г.Душанбе, Республика Таджикистан), «Россия и государства Центральной Азии: политические, экономические и гуманитарные аспекты евразийской интеграции» (17 декабря 2013 г., г.Душанбе,

Республика Таджикистан). Основное содержание работы нашло отражение в ря де научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах, в том числе в изданиях, зарегистрированных в перечне ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращении и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, указывается степень ее изученности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертации, конкретизируются хронологические рамки исследования.

Первая глава «Исторические условия развития таджикского кинематографа в середине XX века» посвящена основным тенденциям развития советского кинематографа после Великой Отечественной войны и предпосылкам развития таджикского игрового кино 50 -х годов XX в.

В первом параграфе «Условия становления таджикского кинематографа в; 1950-е гг.» анализируется послевоенное состояние советского кинематографа, процесс восстановления киноотрасли и предпринятые меры по увеличению доходов от кинопроизводства, одной из которых стало решение о восстановлении художественного кинопроизводства на Сталинабадской студии.

Следует отметить, что первые таджикские игровые фильмы были созданы в 1930-е гг., однако становление таджикской игровой кинематографии происходило в 1950-е гг., что было связано со строительством новой материально-технической базы, появлением национальных кинематографических кадров, созданием кинофильмов на основе национальной литературы, налаживанием, в целом, кинопроцесса в республике. Несмотря на наличие опыта создания первых таджикских игровых кинофильмов в 30-е гг. XX века (в частности, опыт создания «Дохунды» Л.Кулешова (1936) был использован в кинофильме «Дохунда» Б.Кимягарова (1955)), в силу малочисленности квалифицированных кадров и слабой материально-технической базы киностудии, на которой в тот период возможным

было создание только документальных фильмов, становление таджикской игровой кинематографии произошло в середине XX века.

Со второй половины 1950-х гг. налаживаются между народные контакты СССР. Были приняты Постановления о создании ряда игровых и документальных фильмов о зарубежных странах, а также об учреждении й проведении Первого Международного кинофестиваля стран Азии и Африки в 1958 г. в Ташкенте, в котором участвовала и Таджикская ССР. В 1958 г. был создан Союз работников кинематографии Таджикской ССР, что способствовало установлению профессиональных связей таджикских кинематографистов с советскими и зарубежными деятелями кино, а также был обеспечен доступ к мировому кинонаследию. Эти процессы активизировали стилевое влияние зарубежного кинематографа на таджикское кино. Одновременно происходит усиление позиций соцреализма, выражавшееся в критике западного влияния и творческих экспериментов авторов, что было наиболее ощутимо в таджикском кинематографе, который подвергался двойному контролю - как непосредственно внутри союзной республики, так и в Москве.

Фактическое преобразование Сталинабадскон студии в студию художественных и хроникальных фильмов произошло в 1955 г., несмотря на то, что распоряжение о ее реорганизации относится к 1950 г. Вместе с тем, при отсутствии художественного кинопроизводства, во второй половине 1940-начале: 1950-х годов к созданию киносценариев привлекаются таджикские писатели. Первый художественный кинофильм, съемка которого планировалась на таджикской киностудии, должен был быть на тему из истории таджикского народа, так как кинематограф Таджикистана нуждался в собственной идеологической составляющей, помимо советской.

Если в первых таджикских кинокомедиях 1950-х гг., таких как «Я встретил девушку» и «Сыну пора жениться»,заметно было влияние «сталинских комедий», утверждавших идеи коллективизма, коммунистической морали, отличавшихся пафоснсстж), то уже к середине 1950-х гг. акцент делается на подчеркнутую документальность, психологизм, проявляется большей интерес к частной жизни героев.

Второй параграф «Особенности начального периода таджикского игрового кинематографа» посвящен задачам таджикского кинематографа после возобновления художественного

кинопроизводства и процессу становления основных, жанров таджикского киноискусства. Задачи таджикского кинематографа заключались в строительстве новой материально-технической базы студии и в необходимости значительного улучшения качества художественных фильмов, что объяснялось отсутствием длительного ■ опыта создания игровых фильмов и малочисленностью кинематографических кадров. Основной задачей являлось увеличение числа национальных кадров на Сталинабадской киностудии. 1950-е г. ознаменовались приходом. в игровой кинематограф специалистов местной национальности, получивших профессиональное образование, таких как А.Рахимов, Ш.Киямов, Т.Собиров, М.Арипов. В конце 1950-х гг. был осуществлен набор таджикских студентов в кинематографические вузы Советского Союза, с выпуском которого в начале 1960-х гг. был связан новый этап в развитии таджикского кинематографа.

Первые таджикские игровые кинофильмы рассматриваемого периода, такие как «Дохунда», «Я встретил девушку», были продемонстрированы на Декаде таджикской литературы и искусства в Москве в 1957 г.

Таджикская кинематография в своем становлении опиралась на традиции таджикского театра, в частности, это выразилось в постановке театральных комедий на экране, а также использовании приемов таджикской драматургии в кино. Во второй половине 1950-х гг. были заложены основные жанры таджикского кино - историко-революционный, героико-эпический, производственный, семейно-бытовой, сказочный, музыкальная кинокомедия, фильм-балет. В 50-е гг. ряд таджикских игровых кинофильмов получают первое признание на международных кинофестивалях и дают основание заявить о себе как о «таджикской чуде».

Таким образом, 50-е годы XX века ознаменовались в таджикском ганематографе строительством новой материально-технической базы киностудии, что должно было способствовать, созданию условий для художественного кинопроизводства, преодолению международной изолированности, формированию м основных жанров таджикского кино и утверждению идеологической основы таджикского киноискусства через обращение к исторической теме. ..

Вторая глава «Основные направления развития кинематографа в 1960-1970-е гг.» посвящена ведущим тенденциям развития таджикского кино в контексте ситуации, сложившейся в советском кинематографе, основным программным документам в области кинематографии в 1960-1970-е гг., развитию таджикской сценаристики. и проблеме подготовки национальных кадров.

В первом параграфе «Таджикский кинематограф в 19601968 гг.» анализируются реформы, предпринятые в советской кинематографии в начале 1960-х годов. После проведения в 1958 г. Всесоюзной творческой конференции работников художественной, , документальной и научно-популярной кинематографии СССР начался -процесс целенаправленного изучения специфики развития кинематографий союзных республик.

Конец 1950-х был ознаменован началом перестройки киностудии «Таджикфильм», расширением ее территории, появлением новых цехов и павильонов. Однако в силу отсутствия финансирования строительство новой киностудии затянулось до 1967 г.

На рубеже 1950-1960-х гг. оформляются основные идеологические установки таджикского игрового кинематографа. Основополагающими для кинематографа 1960-х гг. стали решения XXI съезда КПСС и выступление Н.Хрущева по вопросам литературы и искусства, определившие курс на создание кинопроизведений на важнейшие современные темы, подготовку кинодраматургов и редакторского состава киностудий. В целях регулирования кинопроцесса были созданы Художественный совет по кинематографии Министерства культуры СССР, «кустовые совещания», Консультативный совет по художественной кинематографии при Оргкомитете Союза работников кинематографии СССР, сценарно-редакционные коллегии на киностудиях союзных республик. Одним из методов цензуры в области кинематографии стало введение системы групп оплаты кинофильмов, что позволяло контролировать тираж фильмокопий той или иной картины. Тематический план производства кинофильмов в 1960-е гг. был продиктован подготовкой к 50-летию Социалистической революции, 100-летию со дня рождения В.Ленина и установкой на утверждение ценностей социалистического общества. В связи с этим основное внимание уделялось историко-революционной теме, производственным, антирелигиозным фильмам, направленным против

«байских» предрассудков и суеверий. В 1960 г. было принято решение о пятилетнем плане экранизаций литературы народов СССР, а также произведений мировой классики, в соответствии с которым в таджикском кинематографе получили экранное воплощение произведения таджикских литераторов С.Айни, Дж.Икрами, М.Миршакара, М.Турсунзаде, П.Толиса, а также эпос Фирдоуси «Шахнаме».

В ряде таджикских кинофильмов 1960-х гг. («Зумрад», «Лето 1943») нашли отражение основные тенденции мирового кинематографа, такие как документализм, психологизм, отсутствие традиционно построенного сюжета и конфликта, открытый финал картины. В 1960-е гг. советский кинематограф обратился к повсеместному созданию кинокомедий, задачей которых было отвлечь население от напряженности в условиях холодной войны, а также создать имидж счастливой страны. Таджикские кинофильмы этого периода пропагандируют рабоче-крестьянское мировоззрение, критикуют поиск культурной идентичности й интеллигенцию республики в таких картинах, как «Зумрад» и «12 могил Ходжи Насреддина». Анализ истории таджикского киноискусства 1960-х годов дает основание говорить о существовании в кинематографической среде случаев отказа таджикских писателей работать с приезжими киносценаристами, а также о сложившейся практике не доверять самостоятельную работу над фильмом молодым операторам-таджикам. В конце 1950-1960-х гг. начинается сотрудничество таджикских композиторов З.Шахиди, Ш.Сайфиддинова, Ф.Одинаева, С.Юдакова, Ф.Бахора с кинематографом. Наметившийся к 1963 г. актерский кризис в таджикском кинематографе, выразившийся в том, что увеличилось количество ведущих актеров, приглашенных из киностудий других союзных республик, указывал на необходимость повышение профессионального мастерства таджикских актеров.

Отставание в сфере дубляжа фильмов в республике было связано со слабым техническим оснащением киностудии, отсутствием компетентных специалистов-переводчиков текста в соответствии с нормами таджикского литературного языка. Как свидетельствуют архивные материалы, уже к концу 1960-х гг. киностудия . «Таджикфильм» осуществляла дубляж советских кинофильмов на

фарси, таджикских кинофильмов на западноевропейские языки по заказу Обществ дружбы и компании «Совэкспортфильм».

В 1960-е гг. в связи со слабым развитием кинодраматургии и потребностью восполнения сценарного вакуума получают распространение республиканские и всесоюзные конкурсы на лучшие сценарии художественных фильмов. Положительным стимулом для таджикской кинематографии в рассматриваемый период стало ее участие в смотрах-соревнованиях киностудий Средней Азии и Казахстана, а также проведение III Декады литера1уры и искусства Таджикистана в Москве в 1967 г. В 1960-е гг. таджикский кинематограф активизирует подготовку кадров на Высоих сценарных и режиссерских курсах, во ВГИКе и ЛИКИ. На киностудии «Таджикфильм» была создана школа-студия ассистентов режиссера и оператора.

Во втором параграфе «Игровое кино республики в 19691979 гг.» анализируется развитие таджикского кинематографа 70-х гг. в контексте подготовки к юбилеям 100-летия со дня рождения В.Ленина, 50-летия Таджикской ССР и Коммунистической партии Таджикистана, 50-летия советского и 40-летия таджикского киноискусства.

В процессе подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения В.Ленина основное внимание было уделено созданию и пропаганде историко-революционных фильмов и фильмов ленинской тематики. Программными для развития советского киноискусства 1970-х гг. явились решения XXIV съезда КПСС. В свете реализации новых постановлений на первый план выходят фильмы историко-революционного, героико-патриогического, военного содержания, а также фильмы для детей и юношества. Жанровое разнообразие таджикских кинофильмов расширилось за счет создания остросюжетных, приключенческих, комедийных и музыкальных фильмов. В целом в фильмах 1970-х гг. прослеживалась тенденция обращения к важным морально-этическим проблемам, что наиболее полно воплотилось в фильмах последующего десятилгтия. Развитие критики в киноискусстве преследовало цель не только повысить художественный уровень фильмов, но и контролирэвать процесс развития советского кино.

Рубеж 1960-1970-х гг. характеризуется объединением творческой интеллигенции республики для создания национальных по

содержанию произведений киноискусства. В 1970-е гг., с усилением тенденций поз рождения национальных культур, советское правительство широко пропагандирует идеи интернационализма. На рубеже 1960-197)-х гг. на киностудии «Таджикфильм» было введено жесткое ограничение бюджета на содержание киностудии и штата сотрудников. К 1972 г. киностудия переживала экономический кризис, связанный с неконтролируемым перерасходом средств в производстве кинофильмов, что заставило Госкино республики пересмотреть политику управления сферой кинематографии. Середина 1970-х гг. ознаменовалась сменой менеджмента киностудии, а также выделением средств на улучшение ее инфраструктуры.

В тематическом плане на киностудии «Таджикфильм» в 1970-х гг. внимание уделяется созданию фильмов, во-первых, пропагандировавших рабочие профессии, а во-вторых, пацифистской направленности. Также в тематический план киностудии для реализации включались лучшие сценарии, премированные на республиканском конкурсе, посвященному 50-летию Таджикской ССР.

Конец 1970-х гг. был ознаменован подготовкой к юбилею 40-летия таджикского киноискусства, которому был посвящен ряд мероприятий, в том числе выставка достижений таджикского киноискусства на ВДНХ в Москве, фестивали таджикского кино в республике.

В конце 1970-х годов в таджикском кинематографе получает развитие милитаристская тенденция в игровом кино и политические документальные фильмы, что объяснялось напряженной международной обстановкой. В этих условиях советский кинематограф получает установки на усиление идеологической работы.

Подводя итоги, следует отметить, что 60-е годы XX века в таджикском киио были связаны с формированием структурной иерархии творческих советов, утверждаемых Министерством культуры Таджикской ССР, и завершением строительства киногородка «Таджикфильм». На развитии таджикского киноискусства благоприятно сказались установка на экранизацию произведений национальной литературы и привлечение к сотрудничеству таджикских композиторов. Магистральной линией таджикских фильмов 70-х гг становится морально-этическая дилемма, получают

распространение фильмы развлекательного характера, развивается художественная критика, регулирующая творческий процесс. К середине 70-х годов обнаружилась необходимость пересмотреть управление таджикской кинематографией и идеологической работой.

Третья глава «Развитие игрового кинематографа Таджикистана в 1980-2013 гг.» посвящена сравнительному анализу новых тенденций в таджикском игровом кинематографе накануне и в период перестройки, а также исследованию кинопроцесса суверенного Таджикистана после распада СССР.

В первом параграфе «Основные вопросы развития кино в 1980-е гг.» отмечается появление новых тенденций в таджикском кинематографе, связанных, прежде всего, с дебютами молодых кинематографистов — выпускников ВГИКа. Одним из проявлений новых тенденций в игровом кинематографе становится использование элементов этнографического фильма, обусловленное экспериментами таджикских документалистов М.Юсуповой, П.Ахматова, С.Хакдодова в игровом кино.

Характерно, что фильмы на историко-революционную тему, которые утверждали официальную идеологию в таджикском кинематографе,... снимались до 1987 г. - времени проведения судьбоносного съезда кинематографистов СССР в 1986 г., который пересмотрел политику управления советской кинематографией.

Основное внимание в 1980-х гг. уделяется созданию фильмов на современную тему, в том числе посвященных женским судьбам. На рубеже 1980-1990-х гг., советские кинофильмы становятся неконкурентоспособными по сравнению с западной кинопродукцией, распространяемой на. видеоносителях. Ряд таджикских кинофильмов второй половины 1980-х гг. создаются под очевидным влиянием коммерческого болливудского и голливудского кинематографа. Характерным для таджикского кинематографа рубежа 1980-1990-х гг. становится мотив кочевья, который воспринимается не только как поиск идентичности, республики в переломную эпоху и возврата к традиционным ценностям, но и как проявление кризиса и эскапизма в творчестве художников, к примеру, в картинах Б.Садыкова.

В целом, 80-е годы XX в. в таджикском игровом кино ознаменовались привнесением эстетики этнографического и документального фильма и относительной свободой творчества, наступившей после проведения V съезда кинематографистов СССР и

обнаружившей подверженность влиянию зарубежной коммерческой кинопродукции.

В конце 1980-х гг. Союзом кинематографистов СССР были приняты меры по переведению национальных кинематографий на самофинансирование, обеспечивающее их самостоятельность. Вследствие мер по модернизации советского кинопроизводства в таджикском кинопроцессе творческая база была отделена от технической, что стимулировало создание фильмов на появившихся частных студиях. Перестроечные реформы оказали влияние на принятие решения советских кинематографистов о реорганизации Союза кинематографистов СССР, который был преобразован в 1991 г. в Конфедерацию Союзов кинематографистов, представившую на рассмотрение советского правительства меры по защите национальных кинематографий.

Второй параграф «Кинематограф суверенного Таджикистана: советское наследие, пути развития, проблемы национального кино» посвящен тенденциям развития кинопроцесса суверенного Таджикистана и путям преодоления кинематографического кризиса. На рубеже 1980-1990-х гг. таджикское кино входит в новую фазу, которая была названа в статье кинокритика НЕТПАК (Сеть по продвижению азиатского кино) Р.Дорайсвами в 1992 г. «таджикским рассветом». Она указала на ряд фильмов,;; представлявших новое таджикское кино, - «Братан» Б.Худойназарова, «Колодец» Дж.Усманова, «Время желтой травы» М.Юсуповой, «Сон наяву» С.Хакдодова и др.

Меры по модернизации советского кинопроизводства привели к плюрализму частных студий в таджикском кино, а распад СССР изолировал киностудию «Таджикфильм» от мирового кинопроцесса. В 90-е гг. развитие таджикского кино было преимущественно связано с деятельностью Конфедерации Союзов кинематографистов, содействовавшей восстановлению национальных кинематографий.

Последствия распада СССР негативно отразились на развитии таджикского кинематографа. Анализ истории национального кино подтверждает, что киностудия «Таджикфильм» была в той или иной мере технически зависима от центральных киностудий Москвы,' Ленинграда и киностудий Центральноазиатского региона. Распад СССР поставил киностудию «Таджикфильм» перед фактом полной самостоятельности и изолированности. Кинематографисты, от

которых потребовалась большая самостоятельность, оказались зависимы и ущемлены под влиянием кинопроката, дистрибуции и, в целом, продюсерской политики.

Отток кинематографических кадров в связи с началом гражданской войны в Таджикистане и нехватка финансовых средств для производства фильмов привели к творческому кризису в таджикском кино 1990-х гг. В связи с дороговизной художественного кинопроизводства в 90-е гг. р;1звивается видеодокументалистика. Таджикское игровое кино этого времени представлено именами Б.Худойназарова, С.Рахимзода, Т.Сабирова, Б.Садыкова, А.Тураева, Т.Хамидова, М.Арипова, Дж.Усманова.

Наряду с провозглашением самостоятельности, равноправия и самодостаточности национальных кинематографий в 1990-е гг. создавались предпосылки для возобновления сотрудничества между кинематографистами бывших союзных республик в виде проведения ежегодных Форумов национальных кинематографий стран СНГ, совместных кинофестивалей, содействия в области кинсобразования и налаживания кинопроизводства в республиках. После распада Советского Союза перед кинематографистами новых государств возникла необходимость решения проблемы советского кинонаследия, хранившегося в архиве Госфильмофонда, сотрудничества по защите авторских прав, разработки и стимулирования принятия законодательства о кинематографе в суверенных респуб ликах. Именно в 1990-2000-е гг. в Таджикистане получает распространение модель малобюджетного кинопроизводства.

Третий параграф «Развитие таджикского кинематографа в начале XXI в.» посвящен новому этапу в развитии таджикского кинематографа, который был связан с принятием Закона «О культуре» и Закона «О кино», а также Программы развития кино, которая обновляется каждые пять лет. В результате реализации этой Программы в 2006-2007 гг. была осуществлена перепись фильмотек киностудии «Таджикфильм» и «Таджиккино», определен возрастной ценз зрителей тех или иных фильмов и налажена работа кинотеатров республики. В 2004 г. был организован Первый Международный кинофестиваль «Дидор», который продолжает свою деятельность в республике по настоящее время как общественная инициатива организации «Дидор». Основным профилем кинофестиваля является диалог культур Востока и Запада, пропаганда персоязычных

кинематографий л общий подъем культуры кинозрителей в области артхаусного кино. Новые игровые кинофильмы как производства «Таджикфильм» так и частных студий, созданные в 2004-2009 гг., испытывают влияние иранского кинематографа, продолжая традиции иранского режиссера М.Махмальбафа. Таджикские кинематографисты находятся в тесных контактах с иранскими и афганскими деятелями кино посредством кинофестиваля «Дидор», ощущая общность культурных корней. Состояние таджикского кинематографа на современном этапе обнадеживает в силу начавшейся в 2012-13 гг. модернизации технической базы киностудии «Таджикфильм», однако тот факт, что Таджикистан официально не задействован в большинстве международных культурных проектов в области кинематографа, может привести отечественный кинематограф к изолированности от мирового кинопроцесса.

В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы практические задачи, стоящие перед кинематографом суверенного Таджикистана в начале XXI века.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Арабсва Ш.М. Документальное кино в культуре таджиков XX века. - Душанбе, 2006.-130 с.

Статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Арабсва Ш.М. Развитие таджикского кино в первой половине XX в. //Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). - Душанбе, 2013. -№1 (40).-С. 194-201.

2. Арабсва Ш.М. Кино постсоветского Таджикистана: тенденции и перспективы// Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). - Душанбе, 2013. - №2 (41). -С. 127-133.

3. Арабсва Ш.М. Художественные традиции в таджикском кино 50-х гг. XX века//Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). - Душанбе, 2013. - №3 (42) - С.147-152.

4. Арабова Ш.М. Кино суверенного Таджикистана: поиск идентичности, основные направления и перспективы развития//Таджикистан и современный мир (Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан). - Душанбе, 2014.-№1 (39). -С.128-137.

Статьи в других научных изданиях:

1. Арабова Ш.М. Архетипные образы фольклора в таджикском кино//Наследие предков. - Душанбе, 2012 - № 15. - С.220-227.

2. Арабова Ш.М. Отражение таджикско-индийского взаимодействия в кино Таджикистана// Геополитическая динамика Центральной Евразии в начале XXI в.: проблемы интеграции, безопасности, межцивилизационного взаимодействия: материалы Международной конференции Лиги молодых геополитиков -Душанбе: РТСУ, 2013.-С.62-71.

3. Арабова Ш.М. Сложение основ таджикской школы кинематографии/Традиции и преемственность в таджикской культуре. - Душанбе, 2013. - С.588-606.

4. Arabova, Sharofat. Tajik cinema after disintegration of USSR: Identity search, trends and perspectives//International Conference on Dynamics of Central Asia: issues and challenges. Centre for Central Eurasian Studies University ofMumbai, 15-16 March, 2013. - P.25-26.

5. Arabova, Sharofat. Tajik cinema after disintegration of USSR: identity search, trends and perspectives//Journal of Eurasian Affairs. Vol.1, #1, 2013.-Moscow, 2013. - P.109-113.

6. Арабова Ш.М. Из истории таджикского киноведения (На основе архивных ис гочников)//Известия Академии наук РТ (отделение общественных наук).- Душанбе, 2013. - №4.-С.125-131.

7. Арабова Ш.М. Таджикское киноведение в архивных источниках//Наследие предков. - Душанбе, 2013 - №16. - С. 110-115.

8. Арабова Ш.М. Таджикско-российское сотрудничество в области кинематографии//Россия и государства Центральной Азии: политические, экономические и гуманитарные аспекты евразийской интеграции: материалы Международной конференции. - Душанбе: РТСУ, 2014. - С.309-315.

Сдано в набор 16.05.2014. Подписано в печать 16.05.2014. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60x841/16. Услов. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ № 61.