автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История техники и технологии нефтяного дела на Северном Кавказе
Текст диссертации на тему "История техники и технологии нефтяного дела на Северном Кавказе"
9
проследить протекавшие здесь процессы совершенствования техники и технологии нефтяного дела во взаимосвязи научно-технического прогресса с гражданской историей (отмена крепостного права в 1861г., отмена откупной системы в 1872г., революции, гражданская война, разруха, восстановление, индустриализация, Великая отечественная война, восстановление и т.д.).
Источники
Источниковой базой диссертации являются исторические и статистические материалы Грозненских нефтепромыслов с середины XIX - до 80-х годов XX века. Учет нефтяной промышленности Грозного проводился как официальными властями, так и предпринимательскими организациями.
Источниками для исследования послужили архивные материалы, журнальные и газетные статьи, книги (монографии, учебники, мемуары и др.), статистические сборники, справочники и труды Терского отделения Императорского Русского Технического общества (ИРТО).
Классификация источников по истории техники по характеру имеет большое значение потому, что она позволяет более четко и научно подойти к критике источников. Действительно, установление того, что данный источник является памятником изучаемого периода, дает возможность считать этот источник более совершенным. Если же будет установлено, что данный источник является сообщением, то, естественно, к нему будет совершенно иной подход.
Например, в книге "События и памятные даты'7Д.М. Варламов и др. [176] указано, что впервые в Грозном турбобур М.А. Капелюшникова был применен на Старых промыслах 7 мая 1929 г. Однако в Центральном госархиве Чеченской республики удалось найти документ, где указано "...началом развития турбинного бурения в Грознефти является 1928 год" [152]. Позже дату первого использования турбобуров в Грозном в 1928 г. удалось подтвердить другим документом. В архивном фонде Центральной научно-технической библиотеки ПО "Грознефть" хранится "Промфинплан на 1928-29 год" [ЦНТБ, 622.27 (ЧИ)/Г-86], где в разделе "Бурение" в примечании к таблице "Проходка бурением" показано, что из 18478,6 м проходки вращательным бурением в
14
ских работ, отдельные разделы диссертационных работ, материалы межвузовских научных конференций и совещаний, результаты законченных научных работ, передовой отечественный и зарубежный опыт, определяющий направление и развитие научных исследований в области нефтяной и газовой промышленности.
Научное исследование по истории техники обязано базироваться на изучении источников и на критическом отношении к ним. Источники по истории техники можно классифицировать по нескольким признакам, C.B. Шахардин [227] предлагает четыре признака: по характеру (памятники и сообщения), по месту хранения (архивные, музейные, библиотечные и натурные), по группе и виду (вещественные, письменные, фото-фоно-кино и др.), по периодам развития человеческого общества. Автор диссертации считает возможным для освещения истории нефтяного дела в отдельно взятом небольшом районе, где промышленность, транспорт, наука и специальное образование объединены главным образом вокруг нефти, ввести еще один классификационный признак источников — по месту публикации (издания) для периодической научной и/или технической печати, т.к. такие источники являются более оперативными, содержат массу подробностей, которые в дальнейшем позволяют в мельчайших деталях восстановить тот или иной технический объект или технологию. Даже названия изданий в сочетании с датами их выхода характеризуют социально- политическое состояние в обществе и его влияние на научно-технические процессы в производстве, например газета "За большевистскую партийность в технике" — орган объединения "Грознефть" и обкома союза нефтяников, издавалась в г. Грозном с 1932 по 1934 гг.
Не будучи источниковедом, автор не ставит перед собой целей классификации и критического анализа источников, публиковавших материалы по истории Грозненских нефтяных промыслов. Основная задача лишь перечислить издававшиеся в Грозном журналы, статистические сборники, торгово-промышленные бюллетени, газеты и другие материалы, названия которых удалось установить по архивным и библиотечным каталогам в ЦГА 4P и Республиканской библиотеке им. А.П. Чехова в г. Грозном, а также в справочно-библиографическом отделе Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-
15
Щедрина в Санкт-Петербурге. Такого рода сведения помогут другим исследователям более глубоко раскрыть историю грозненского нефтяного дела, т.к. опыт показывает, что наибольшее время в историко-техническом исследовании затрачивается именно на выявление, отбор и изучение источников.
Перечень установленных источников, публиковавших материалы о Грозненских нефтяных промыслах
1. Обзор Грозненской нефтяной промышленности за ... год: /Промысловое дело /Совет съезда терских нефтепромышленников. — Владикавказ: 19001901, 1901-1902.
2. Статистические сведения о грозненских нефтяных промыслах и грозненских нефтеперегонных заводах за ... год: Совет съезда терских нефтепромышленников. — Грозный: 1901-1916.
Загл.: 1901 Статистические сведения о грозненской нефтяной промышленности за... год.
Загл.: 1902-1915 Статистические сведения о грозненских нефтяных промыслах.
3. Грозненский торгово-промышленный бюллетень. — Грозный: 1902/1903 - 1904/1905. (Загл.: 1902-1904 №126 Грозненский торгово-промышленный бюллетень: Еженедельная газета, посвященная торгово-промышленным вопросам Терской области).
Первый номер вышел 4 марта 1902 г., последний №141 — 10 апреля 1905 г. В 1903 г. выходил с приложением "Прибавление к газете "Грозненский торгово-промышленный бюллетень", №41 того же года — "Телеграммы к Грозненскому торгово-промышленному бюллетеню". Ред. - изд. Е.М. Юшкин.
4. Весь Грозный и его окрестности: Нефтяные промыслы, курорт Сер-новодск / С приложением планов Нового нефтяного района и города Грозного . — Владикавказ: 1914.
Выпуск №1 вышел в 1914 г. Печатались материалы и статьи о нефтяной промышленности и нефтяных промыслах г. Грозного, городском хозяйстве, дорожном строительстве и др.
16
5. Труды ... Съезда терских нефтепромышленников в ... г. — Грозный: 1В98-1915.
6. Труды Терского отделения Императорского Русского технического общества.—Грозный: 1900-1914.
Загл.: 1900-1909 вып.З Сборник трудов Терского отделения Имп. Русского технического общества.
С 1904 г. по 1907 г. Труды Терского отделения ИРТО не выходили. С 1909 г. выходило четыре номера "Трудов ..." в год. В 1914 г. вышел последний выпуск Трудов ... №2.
Указ.: Содержание выпусков трудов Терского отделения ИРТО, вышедших до 1-го января 1911г. опубликовано в выпуске №4 за 1910 г.
Содержание книг "Трудов вышедших до 1-го января 1913 г. опубликовано в выпуске №4 за 1912 г.
7. Грозненское нефтяное хозяйство: Орган Центрального нефтеуправ-ления Грозного (Гос. объединения грозн. нефт. пром-ти /'Трознефть"/. — Грозный: 1922-1924.
Производственный журнал, первый номер вышел 24.04.1922 г., последний - в марте 1924 г.
8. Грозненский нефтяник: Научно-технический ежемесячный журнал. Орган трестов Грознефть и Грознефтезаводы и нефтепрофсоюзов (чеченского обкома союза горнорабочих). —Грозный: 1930-1937.
Первый номер журнала вышел в ноябре 1930 г. к 13-й годовщине Октябрьской революции.
9. Рабочий нефтяник: Орган НКТП СССР. — Баку - Грозный: АзГОН-ТИ, 1938-1940.
Бывший "Грозненский нефтяник" выходил с 28.06.1938 г. (Письмо №336 от 28.06.38 г. — Грозный: ЦГА ЧР, фонд Р-16, опись 3, ед. хр. 35. -С. 136). Первый номер журнала подписан к печати 25.07.1938 г. Печатался в типографии газеты "Техника нефти" в гор. Грозном.
10. Известия научного общества Чеченской автономной области.
Издавались периодически в г. Грозном в начале 30-х годов, других све-
17
дений нет.
11. Бюллетень Бюро организации производства "Грознефти". — Грозный: 1925. Вышло двенадцать номеров. Позже не издавался.
12. За социалистическое соревнование: Бюллетень Райкома ВКП(б), Облпромкома, Райупр. и Райсовета Старых промыслов. — Грозный: 19291930.
13. Бюллетень Государственного треста Грозненской нефтяной и газовой промышленности "Грознефть". —Грозный: 1933-1935 (1935-1938).
Загл.: 1933-1934 №32 Бюллетень Гос. объединения Грозн. нефт. и газовой пром-ти "Грознефть".
14. Бюллетень статистического бюро "Грознефть". — Грозный: 19251926. Первый номер вышел в октябре 1925 г.
15. Грозненский рабочий. Газета основана в марте 1917 года. Есть не-уточненные сведения, что с января 1922 г. по ноябрь 1924 г. эта газете издавалась под названием "Нефтерабочий". Орган Грозисполкома и Окружкома РКП(б). 7 ноября 1924 г. газете было возвращено прежнее название "Грозненский рабочий".
Газета имела приложения:
"Техника нефти" (выездная редакция газеты "Грозненский рабочий" на горе Горской);
"Техника нефти на заводе "Красный молот" (выездная редакция газеты на заводе "Красный молот").
16. Бюллетень. Американо-технический кружок при Грознефти. — Грозный: 1928-1930.
17. Нефтеработник. Кооперативный листок: Двухнедельный орган Грозненского центрального рабочего кооператива "Нефтеработник". — Грозный: 1929-1931.
18. Стройзавод. Ежедневная газета рабочих и служащих строительной конторы "Грознефть - Заводстрой". —Грозный: 1930-1932.
В дальнейшем газета стала называться "Нефтеетроитель".
19. Разведчик. Газета партийных, профессиональных и хозяйственных
18
организаций нефтеразведок Грознефти. —Грозный: 1931-1933.
20. Техника нефти. Орган объединения "Грознефть" и обкома союза нефтяников. —Грозный: 1932-1941. Газета, издавалось 60 номеров в год.
Загл.: 1932-1934 до №27 "За большевистскую партийность в технике", выходила три раза в месяц. В 1933 г. редактором был Шустов.
Освещала важнейшие проблемы технической политики, борьбу за техническую реконструкцию.
21. Бригадный удар. Однодневная газета ячейки ВКП(б) и промкома первого промысла. —Грозный: 1930 , 26/8.
22. Вышка: Орган РК ВКП(б), райсовета и обпромкома Старых промыслов.— Грозный: 1931-1935.
23. Голос вышек: Орган РК ВКП(б), райсовета и обпромкома Новых промыслов. —Грозный: 1931-1935.
24. За индустриализацию. Газета выходила в 30-е годы. Других сведений нет.
25. Техника. Газета выходила в 1930-е годы. Других сведений нет.
26. Новогрозненский нефтяник. Орган Новогрозненского РК ВКП(б). Газета выходила с августа 1947 г. по 1951 г.
27. Горагорский нефтяник. Газета, орган Горагорского РК ВКП(б) и райсовета депутатов трудящихся. Выходила с мая 1947 г. по 1951 г.
28. Грозненский нефтяник. Газета, орган Грозненского городского комитета ВКП(б) и городского Совета депутатов трудящихся. Издавалась с 1.10.1949 г. ориентировочно до марта 1959 г.
29. Нефтяник. Газета, орган партбюро, завкома и дирекции Производственно-товарной конторы (ПТК) "Грознефть". —Грозный: 1958-1960.
30. За нефть: Орган парткома, профкома, комитета ВЛКСМ и администрации ПО "Грознефть". Газета основана в октябре 1978 г. в г. Грозном.
31. За нефтяные кадры: Орган парткома, профкома, комитета ВЛКСМ и ректората Грозненского нефтяного института им. М.Д. Миллионщикова. — Грозный.
32. Материалы по обмену опытом / Сборник статей. — Грозный: 1959-
19
1969.
Рукописный журнал издавался НТО и ВОИР НПУ "Старогрознефть". Отдельные номера журнала хранятся в музее НГДУ "Старогрознефть".
33. Грозненский листок. Еженедельная газета издавалась в г. Грозном в 1906 г. Редакторы И.Н. Стрижов, К.В. Харичков и Рутенберг. Издание закрыто администрацией 26 января 1906 г.
34. Грозненские новости. —Грозный: 1914. Ежедневная газета, с номера 57 имела подзаголовок "Вечерний выпуск", с номера 70 — "Утренний выпуск телеграмм газеты "Грозненские новости". Первый номер газеты вышел 17 июля 1914 г., последний (102-й) номер — 23 сентября 1914 г.
35. Труды Грозненского ордена Трудового Красного Знамени нефтяного института. — Грозный: 1946.
Нанесем на рис. 1 количество наименований изданий, публиковавшихся в Грозном в разные десятилетия. Из графика видно, что наибольшее число журналов, газет, бюллетеней и др. печаталось между 1920 и 1950 гг. В этот период происходило восстановление промышленного хозяйства Грознеф-ти после Гражданской войны, реконструкция в период индустриализации, востановление после Великой Отечественной войны и началась повторная реконструкция Грозненской нефтяной промышленности.
Архивные источники
Архивные материалы содержат сведения, не имеющиеся в других источниках, а именно, акты испытаний технических средств, отчеты технических отделов нефтяных фирм и трестов, переписку по техническим вопросам, заявки на закупку оборудования за рубежом и его технические характеристики, отчеты различных комиссий по обследованию нефтепромыслов, заводов, электростанций и целых объединений. В диссертации использованы фонды Центрального государственного архива Чеченской республики (ЦГА ЧР), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (бывший ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива научно-технической документации (ЦГА НТД СССР, г. Самара), архивов объединения "Грознефть", Грозненского
21
нефтяного института и Грозненского нефтяного научно-исследовательского института ГрозНИИ.
В ЦГА ЧР использованы фонды:
- Р-11 - Нефтепромышленные общества;
- Р-16 - Государственное объединение нефтяной промышленности "Грознефть";
- Р-215 - Государственное объединение "Грознефтехимзаводы";
- Р-235 - Институт ГрозНИИ.
Материалы из архива РГАЭ (бывший ЦГАНХ СССР) представлены следующими фондами:
- ф.3991 - Главное представительство Государственного объединения Грозненской нефтяной промышленности ("Грознефть");
- ф.7967 - Главнефтедобыча Кавказа;
- ф.7949 - Главное управление по добыче нефти ("Главнефтедобыча");
- ф.3987 - Совет нефтяной промышленности;
- ф.3429 - ВСНХ СССР;
- ф.7292 - Государственное Всесоюзное объединение по производству нефтяных машин и бурового оборудования НКТП СССР;
- ф.7969сч - Нефтезаводы НКТП СССР (1929-1934 гг.);
- ф.8086сч - Главгаз НК НП СССР (1932-1939 гг.);
- ф.8850 - Главное управление газовой промышленности НК НП СССР (1940 г.);
- ф.8627 - Наркомат — Министерство нефтяной промышленности (описи 10, 11 и 12);
- ф.5754 - Гострест по сбыту продукции нефтяной и газовой промышленности Союзнефти ВСНХ СССР —НК ТП (1931-1938 гг.);
- ф.6880 - Управление нефтяной промышленности производственного управления при Главтопе ВСНХ(1917-1922гг.);
- ф.2309сч, опись 5с - Нефтяные торговые учреждения ВСНХ (1923-1928
гг.);
- ф.5740 - Московская контора (представительство) объединения
22
"Азнефть" (Москазнефть) (1920-1935 гг.);
- ф.1914 - Московское представительство треста Эмбенской НП ВСНХ СССР (1923-1929 гг.) и многие другие фонды.
К вещественным памятникам относятся машины, инструменты, различные устройства, установки, сооружения, здания и т.п. Они показывают состояние нефтяной техники в соответствующие периоды истории нефтяного дела. К сожалению историки техники недостаточно изучают вещественные источники. Многие такие памятники безвозвратно пропадают, не будучи даже описанными.
Такова к примеру судьба Старогрозненской шахты в Мамакаевской балке. Штольня была построена в 1932 г., а научно-исследовательские работы и разведочное бурение велись в ней до 1936 г. После того, как авторы проекта A.A. Клушин и М.А. Еронин были репрессированы в 1936 г., работы в шахте были прекращены. При приближении германских войск к г. Грозному весной 1942 г. вход в штольню был завален, после этого работы в ней не возобновлялись. Проект шахты нигде не был опубликован и в архивах найти его пока не удалось.
Похожая ситуация сложилась и с буровой установкой для глубокого бурения наклонных скважин по прямой линии по методу инженера М.М. Бу-зинова.
В 1939 г. на бакинских и грозненских машиностроительных заводах была построена специальная буровая установка с наклонной вышкой высотой около 40 метров и поворотным ротором.
В 1951... 1953 гг. с её помощью в Старогрозненском районе были пробурены три скважины. Однако подробного описания оборудования установки и технологии бурения скважины пока не найдено. Автор диссертации нашел фотографии этой установки (см. рис. 4.1 и 4.2) и видел устье одной из скважин (№ 7/50). Причем, по сведениям полученным от профессора ГНИ Л.Е. Симо-нянца, конструкции устьев всех трех скважин были разработаны студентами института при выполнении дипломных проектов.
Не сохранились описание внешнего вида и технология изготовления чинаровых (деревянных) бочек для перевозки нефти и нефтепродуктов, а ведь
23
ими пользовались в Грозном вплоть до 1910г. Вот как об этом пишет Л. Сельский: "Даже в 1908-1909 гг., когда бензиновые цистерны уже применялись на Владикавказской ж.д., другие железные дороги их, этих цистерн, дальше Ростова и Новороссийска (т.н. "внутреннее сообщение") — не пускали, как за отсутствием соответствующих договоров, так и по совершенно курьезному мотиву — именно по мотиву огнеопасности: предпочитались в этом отношении традиционные тогда деревянные бочки! ..." [174]. Чинаровые бочки использовались исключительно в грозненском и бакинском районах, т.к. других пород дерева, подходящих для изготовления нефтеналивных емкостей, здесь нет.