автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика регулирования нефтяной промышленности России в последней трети XIX - начале XX вв.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Поплетеева, Галина Анатольевна
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что политическое, макроэкономическое и технологическое развитие современной России, ее геополитическое влияние в мире в значительной мере определяет топливно-энергетический комплекс. Сложившаяся в конце XX - начале XXI вв. устойчивая тенденция увеличения спроса на энергетические ресурсы как внутрины, так и в целом в мире, потребовала разработки 'такой научно обоснованной государственной энергетической политики, которая была бы воспринята и обществом, и институтами государственной власти, и бизнесом. Эта потребность была реализована в 2003 г. в утвержденной Правительством РФ «Энергетическойтегии России на период до 2020 года». В документе констатируется несовершенство сложившейся в переходный к рыночной экономике период системы недропользования и недостаточная эффективность управления государственным фондом недр, что привело к форсированной отработке лучших по качеству запасов, низким темпам ввода новых месторождений, нарушениям проектов разработки осваиваемых месторождений, недостаточным темпам подготовки запасов и другим негативным тенденциям, угрожающим энергетической безопасностины. Ликвидировать эти явления призван процесс совершенствования государственной политики в сфере недропользования.
Для понимания современных реалий недропользования, для выработки эффективного механизма государственного регулирования отрасли необходимо проанализировать и уяснить уроки прошлого. Их анализ представляет важную научную и общественно-политическую задачу. Дело в том, что становление и развитие государственной политики в сфере недропользования в последней трети XIX - начале XX вв. и её нынешний этап имеют схожие черты. И прошлое, и настоящее развитие нефтяной отрасли происходит в условиях рыночной экономики. Одной из ключевых задач государственного регулирования энергетического сектора российской экономики, важнейшей составляющей
Я- 3 которого является нефтяная отрасль, и в последней трети XIX - начале XX вв., и в начале века XXI было и является формирование системы трехсторонних взаимоотношений: субъектов ТЭК - естественных монополий, потребителей и государства. Важные шаги в этом направлении были предприняты государством именно в последней трети XIX - начале XX в. И творческое обобщение этого исторического опыта имеет крайне актуальное значение, поскольку может стать основой для принятия оптимально выверенных решений в будущем.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования государственной нефтяной политики на этапе промышленной добычи нефти в России в последней трети XIX - начале XX вв. еще не получила комплексной научной разработки и освещения в исторической литературе. Процесс накопления знаний по рассматриваемой проблеме можно разделить на несколько этапов.
Начало систематическому осмыслению причин, целей и последствий государственной нефтяной политики было положено в дореволюционный период работами не только отечественных историков отрасли, но и публицистов, горных инженеров, экономистов, предпринимателей, которые в последней трети XIX — начале XX вв. были непосредственными свидетелями, а некоторые и участниками процесса становления государственной политики в сфере эксплуатации казенных нефтеносных земель. Каждый новый шаг правительства в этом направлении воспринимался ими в реальном измерении своего времени, что делает эти работы также ценным источником изучения проблемы, и представляет несомненный историографический интерес, поскольку именно в них содержатся первые оценки происходивших событий.
Особое место среди работ этого периода занимают произведения великого русского ученого Д. И. Менделеева, чьи взгляды сыграли выдающуюся теоретическую и практическую роль в развитии отечественной нефтяной промышленности. В этой связи значимо высказывание Дмитрия Ивановича о той роли, которое государство может и должно оказывать на развитие нефтяной отрасли: «нефть, - по мнению ученого, - служит поучительнейшим примером того, как быстро может идти в России промышленное развитие при целесообразных правительственных мероприятиях».1
В дореволюционных исследованиях прослеживается тенденция к объективному анализу воздействия на нефтяную отрасль правительственных решений. С одной стороны, монографии и статьи этого периода характеризует общая положительная оценка начального этапа реформирования государством нефтяной отрасли, а именно, такого шага, как отмена откупной системы в Бакинском нефтяном районе в 1872 г. и на нефтеносных землях Кубанского и Терского казачьих войск в 1894 г. По единодушному мнению исследователей откупная система являлась существенным тормозом для дальнейшего развития отечественной нефтяной промышленности. Убежденным сторонником отмены откупной системы был и Д. И. Менделеев: «Откуп парализует правильный ход нефтяной разработки, а, следовательно, и все нефтяное дело. Уничтожить откуп относительно нефти едва ли не будет еще выгоднее для государства в промышленном отношении, чем уничтожить винные откупа. Препятствия нефтяному делу лежат в эксплуатации нефтяных источников. Нефтяные источники отдаются откупщикам. Откупщикам нет никакого расчета, имея краткосрочный откуп, заводить большое и хлопотливое дело, затратить капиталы на разведки и пробные бурения, рыть девять колодцев для того, чтобы десятым окупить все свои расходы.».2 Положительно оцениваются дореволюционными авторами и итоги первых торгов на казенные земли Бакинского нефтяного района в 1872 г.3
Последовавший за отменой откупов период развития нефтяной отрасли был подвергнут дореволюционными исследователями обоснованной, но умеренной
1 Менделеев Д. И. Сочинения. - М.-Л., 1950. - Т. XVIII. - С. 600.
2 Менделеев Д. И. Сочинения. - М., 1949. - Т. X. - С. 449.
3 Гулшиамбаров С. Очерк развития и современное состояние нефтяной промышленности Бакинского района. - Тифлис, 1879; Першке С. и Л. Русская нефтяная промышленность, ее развитие и современное положение в статистических данных. - Тифлис, 1913; Рагозин В. И. Нефть и нефтяная промышленность. - СПб., 1884; Соколовский Н. Очерк развития кавказской нефтяной промышленности за период десятилетия с 1873 по 1883 год // Вестник промышленности. - 1884. - Август. - С.111-122; Он же. Очерк развития кавказской нефтяной промышленности за период десятилетия с 1873 по 1883 год // Вестник промышленности. -1884. - Сентябрь. - С. 90-107. критике. Анализ литературы этого периода выявил позицию профессионалов нефтяной отрасли, среди которых было немало блистательных горных инженеров, утверждавших, что установленные государством в 70-е гг. XIX в. условия эксплуатации казенных нефтеносных земель не стимулировали промышленника начать добычу в кратчайшие сроки. Поэтому предлагалось расширить обязательства предпринимателей по отношению к казне, тем самым усилить регулирующую роль государства в нефтедобыче.1 Объектом обоснованной критики была и установленная правительством бессрочная аренда нефтеносных земель («впредь до выработки»), которая породила, по мнению, например, П. В. Оля, их хищническую эксплуатацию.
Ряд авторов критически оценивали право государства объявлять принадлежавшие ему земли «заведомо нефтеносными». В работах В. Симоновича, М. И. Ушакова, Е. М. Юшкина доказывалось, что появление категории «заведомо нефтеносных земель» исключало дальнейшую возможность масштабной и профессиональной разведки, а само понятие «заведомо нефтеносные земли» заключало в себе все, что было нужно для биржевого азарта и способствовало росту спекулятивных настроений, когда эти земли выставлялись государством на торги.3
Степень критических оценок деятельности правительства в нефтяной отрасли возрастает по мере того, как система сдачи в аренду государственных заведомо нефтеносных земель в форме торгов на основе попудной платы и долевого отчисления приводила к росту цен на нефть и нефтепродукты. В трудах по истории нефтяной промышленности все чаще стала высказываться мысль о дискредитации системы торгов, и исследователи преступили к поиску альтернативных вариантов условий сдачи казенных нефтеносных земель. Одним
1 Вышетравский С. А. Ликвидация запаса нефтеносных земель на Апшеронском полуострове. -Баку, 1915.-С. 27.
2 Оль П. В. Русская нефть и ее государственное значение. - СПб., 1905. - С. 58.
3 Симонович В. Нефть и нефтяная промышленность в России. Историко-статистический очерк. - СПб., 1909. - С. 178; Ушаков М. И. Нефтяная промышленность в России. Лекции, читанные в 1911-1912 учебном году на Санкт-Петербургских Высших Коммерческих курсах. -СПб., 1912. - С. 32; lOuuam Е. М. Начало грозненской нефтяной промышленности. - Екатеринодар, 1909.-С. 42. из таких альтернативных проектов, активно обсуждавшихся в работах этого периода, стал проект казенной нефтяной монополии.1 Несомненной заслугой дореволюционных авторов, таких как П. Гуров, С. А. Кадер, П. В. Оль, В. П. Опочинин, является разработка идеи усиления этатистских начал в нефтяной отрасли России.
Дискуссии среди сторонников государственной нефтяной монополии сводились к степени участия государства в нефтяной отрасли. Одни выступали за введение казенной монополии, как в сфере добычи, так и во внутренней и внешней торговле.3 Другие считали достаточным государственную монополию на продажу нефтяных продуктов.4
Противники государственной монополии в нефтяной промышленности были убеждены в том, что казна не может быть эффективным собственником. Она не в состоянии обеспечить ни увеличение добычи, ни понижение цен на нефть. Все попытки правительства реформировать условия сдачи в аренду казенных нефтеносных земель в последней трети XIX - начале XX вв. расценивались как безрезультатные, приводившие к спекулятивному ажиотажу на торгах и росту цен на нефть и нефтепродукты внутри страны.5 Поэтому радикальное решение нефтяной проблемы противники казенной монополии видели в бесплатной сдаче в аренду государственных нефтеносных земель Бакинского района паевому товариществу по добыче нефти, в состав которого входили бы все нефтепромышленники, имевшие свой бизнес на старых Бакинских площадях, а также казна.
1 Гуров П. Наши нефтяные богатства. Экономические очерки. — М., 1916; Кадер С. А. Короли нефтяной промышленности и государственная монополия на нефть. Историко-экономический очерк. - Петроград, 1916; Оль П. В. Указ. соч.; Опочинин В.-П. Итоги торгов 17 мая 1913 года на нефтеносные участки Бакинского района. - СПб., 1913; Рагозин В. И. Русская нефтяная промышленность в 1887 г. - М., 1887. - С. 7; Радищев С. О некоторых вопросах бакинской нефтепромышленности. - Баку, 1912.
2 Гуров П. Указ. соч.; Кадер С. А, Указ. соч.; Оль П.В. Указ. соч.; Опочинин В. П. Указ. соч.; Радищев С. Указ. соч.
3 Кадер С. А. Указ. соч. - С. 65-66.
4 Радищев С. Указ. соч. - С. 29.
5 Титов И. Ликвидация запаса нефтеносных земель на старых Бакинских площадях. - Баку, 1914.
Общий вывод, который следует сделать по работам этого периода: казна в результате ряда принципиальных недоработок и ошибок в нефтяной политике, теряла существенную^, долю прибыли. Отметим также, что в исследованиях дореволюционного периода не нашло должного отражения влияние позиций нефтепромышленников и крупных потребителей нефти на механизм разработки и принятия правительственных решений в нефтяной отрасли.
Второй период историографии проблемы — 1917-1930-е гг. - характеризуется появлением работ по нефтяной промышленности экономической и технико-экономической направленности.1 В 20-е годы горные инженеры, нефтяники, работавшие в отрасли ещё в дореволюционный период, вновь возвращаются к обсуждению нереализованного до революции проекта паевого товарищества по добыче нефти с участием частного капитала и государства. Так, в вышедшей в 1920 г. работе горного инженера С. А. Вышетравского «Нефтяное хозяйство России за последнее десятилетие» прослеживается отрицательное отношение к идее создания паевого товарищества, которую он расценивал, как попытку крупных бакинских нефтепромышленных фирм получить оставшиеся государственные нефтеносные земли на Апшероне без торгов. Автор проанализировал итоги торгов на государственные земли в дореволюционный период и сделал вывод о неэффективности нефтяной политики правительства, поскольку казна как их собственник имела весьма незначительные доходы.2
Оппонентом С. А. Вышетравского можно считать В. И. Фролова, до революции занимавшего различные посты в Совете съездов бакинских нефтепромышленников. В работе «Экономика нефтяного хозяйства», содержащей обширный статистический материал по нефтяной промышленности дореволюционного периода, В. И. Фролов оценивает идею паевого товарищества как паллиативную, но единственно возможную попытку решить коллизию, когда
1 Кох М. А., Оль П. В. Нефтяная промышленность. - М., 1925. - С. 32; Кргйнин Г. С., Рубинштейн Я. Е. Экономика нефти. Очерки. - M.-JL, 1930.
2 Вышетравский С. А. Нефтяное хозяйство России за последнее десятилетие. - М., 1920. - С. 22, 36. государство стремилось получить наибольшие доходы от нефтеносных земель, и одновременно было заинтересовано в низких ценах на нефть внутри страны.'
В указанный период появляются труды, посвященные истории отдельных нефтяных районов Российской Империи. Если работа К. А. Пажитнова была посвящена традиционному объекту исследований - Бакинскому нефтяному району, то в работе А. Ф. Притулы предпринят анализ условий добычи нефти на свободных государственных землях, землях, населенных государственными крестьянами в Грозненском районе, а также на нефтеносных землях Терского казачьего войска в дореволюционный период.2
Характерной чертой третьего — середина 1940-х — начало 1960-х гг. — периода историографии проблемы стало появление фундаментальных обобщающих трудов советских историков по целому комплексу проблем становления и развития нефтяной отрасли России. На иной методологической и источниковедческой основе разрабатываются вопросы как дореволюционной истории нефтяной промышленности в целом, так отдельных нефтедобывающих о регионов. Так, монография Л. Н. Колосова «Очерки истории промышленности и революционной борьбы рабочих Грозного против царизма и монополий (18931917 гг.)» охватывает весь дореволюционный период становления и развития Грозненского нефтяного района.4 Работа посвящена в основном социально-экономическим и техническим проблемам грозненской нефтяной промышленности. Детально проанализирована откупная система, существовавшая на землях Терского казачьего войска. Работа Л. Н. Колосова представляет несомненный интерес для современного исследователя, поскольку
1 Фролов В. И. Экономика нефтяного хозяйства. - М.-Л., 1928. — С. 136-137.
2 Пажитнов К. А. Очерки по истории бакинской нефтяной промышленности. - М., 1940; Притула А. Ф. Грозненская нефтяная и терская горная промышленность перед национализацией. — М.-Л., 1925.
3 Колосов Л. Н. Возникновение грозненской нефтяной промышленности (1893-1903 гг.) -Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1953; Лисичкин С. М. Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности. Дореволюционный период. - М.-Л., 1954; Пономарев К. П., Штейнер С. И. Очерки истории нефтяной промышленности Кубани. - М., 1958; Сумбадзаде А. С. Промышленность Азербайджана в XIX в. - Баку, 1964.
4 Колосов Л. Н. Очерки истории промышленности и революционной борьбы рабочих Грозного против царизма и монополий (1893-1917 гг.). - Грозный, 1962. она написана на основе документов и материалов Центрального Государственного архива Чечено-Ингушской АССР; доступ к которым в настоящее время затруднен.
В результате введения в научный оборот обширной источниковой базы появились работы, посвященные анализу процесса монополизации в отечественной нефтяной промышленности России, а также проблеме взаимоотношений государства и топливных монополий во второй половине XIX — начале XX вв.1 Исследователи отмечали, что правительство зачастую шло в фарватере политики нефтяных монополий. Так, П. В. Волобуев считал, что так называемый «топливный кризис» накануне Первой мировой войны, выразившийся в нехватке нефти и ее дороговизне, был организован нефтяными монополиями, а правительство не приняло действенных мер к его ликвидации, став «соучастницей топливных монополий».2
Если в предшествовавшие периоды исследователи только заложили основы изучения проблемы проникновения иностранного капитала в нефтяную о промышленность России, то безусловной заслугой советских историков в середине 1940-х - начале 1960-х гг. явился всесторонний научный анализ проблемы.4
1 Ахундов Б. Ю. Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности. - М., 1959; Волобуев П. В. Из истории монополизации нефтяной промышленности дореволюционной России (1903-1914) // Исторические записки. - 1955. -Т. 52. - С. 80-111; Он же. Политика производства угольных и нефтяных монополий в России накануне первой мировой войны // Вестник МГУ. Сер. Историко-филологическая. - 1956. № 1. - С. 71-115; Он же. Топливный кризис и монополии в России накануне I Мировой войны // Вопросы истории. - 1957. - № 1. - С. 33-46; Гефтер М. Я. Царизм и законодательное регулирование синдикатов и трестов в России накануне Первой мировой войны // Исторические записки. - 1955. - № 54. - С. 170-193.
2 Волобуев П. В. Топливный кризис и монополии в России накануне I Мировой войны // Вопросы истории. - 1957. - №1. - С.45.
3 Зив В. С. Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности. - Пг. 1916; Эвентов Л. Я. Иностранный капитал в нефтяной промышленности России (1874-1917). - М.- Л., 1925.
4 Гефтер М. Я., Соловьева А. М., Шепелев Л Е. О проникновении английского капитала в нефтяную промышленность России (1896-1902 гг.) // Исторический архив. - 1960. - № 6. - С. 76-104; Колосов Л. Н. Соотношение русских и иностранных капиталов в грозненской нефтяной промышленности к 1903 году // Ученые записки Грозненского государственного педагогического института. - № 9. Серия филологическая. Вып. № 6. Серия историческая. Вып. № 2. - Грозный, 1956. - С. 39-61; Минеева Н. И. Влияние иностранного капитала на развитие
В течение следующего периода историографии проблемы, охватывающего середину 1960-х - середину 1980-х гг., приоритетным направлением стало исследование процесса монополизации нефтяной промышленности и проникновения иностранного капитала в отрасль.1
Фундаментальный вклад в научное осмысление этих вопросов внесли труды крупнейшего специалиста в области экономической истории В. И. Бовыкина.2 В работе «Зарождение финансового капитала», вышедшей в 1967 г., где отдельная глава посвящена формированию монополий в нефтяной промышленности, автор относит начало промышленной стадии добычи нефти в Бакинском районе к началу 70-х гг. XIX в. Быстрый рост добычи нефти, по мнению ученого, был обусловлен комплексом факторов, таких как рост спроса на керосин в связи с широким распространением керосинового освещения, отмена правительством откупной системы, появление первых нефтяных скважин вместо колодцев, а также легкость и дешевизна добычи в Бакинском районе.3
Отличительной чертой этого периода отечественной историографии стала постановка проблемы о степени взаимовлияния и взаимозависимости государства и монополий, в частности, нефтяных. По мнению Л. Е. Шепелева, государство видело в них носителей передовой техники и технологий нефтяного производства, а в образовании монопольных союзов - средство рациональной организации производства, транспортировки и сбыта нефтепродуктов.4
В работе В. Я. Лаверычева «Государство и монополии в дореволюционной России. Проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействие капиталистических монополий на государственный аппарат» нефтяной промышленности России // Московский финансовый институт. Научные записки. -1957.-Вып. 8.-С. 211-231.
1 Дьяконова И. А. Нобелевская корпорация в России. - М., 1960; Нардова В. А. Начало монополизации нефтяной промышленности России: 1880-1890 гг. - J1., 1974; Фурсенко А. А. Нефтяные войны (конец XIX - начало XX в.). - Л., 1985; Он э/се. Нефтяные тресты и мировая политика. - JL, 1965.
2 Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1967; Он э/се. Российская нефть и Ротшильды // Вопросы истории. 1976. №4. С.27-41; Он же. Формирование финансового капитала в России (конец XIX в. - 1908 г.). - М., 1984.
3 Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. - С. 150,152.
4 Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. - JI., 1981. - С. 182. проанализирована зависимость государства от корпоративных интересов нефтепромышленников. Он также пришел к выводу, что государство обладало достаточными возможностями влиять на нефтепромышленников и вмешиваться в нефтяные дела. По мнению ученого, нефтепромышленники, во-первых, зависели от государства, так как оно принимало решение о том, сколько и каких земель отдать в разработку частным лицам. Во-вторых, существовала постоянная зависимость нефтепромышленников от казенных железных дорог, обеспечивавших им вывоз нефтепродуктов на международные рынки.1
На этом этапе историографии проблемы исследователи, основываясь на обширной источниковой базе, обратившись к анализу деятельности государства в нефтяной промышленности, впервые ввели в научный оборот термины «земельная политика» и «земельный аспект» в контексте взаимоотношений государства и нефтяного бизнеса последней трети XIX — начала XX вв.~
Несомненной заслугой исследователей этого периода, во многом восполнившей пробел предыдущего этапа, стало изучение позиции крупных потребителей нефти по отношению к нефтяной политике правительства. Историки установили, что интересы потребителей отражали провинциальные биржевые комитеты, которые апеллировали к правительственным структурам с предложением государственной монополии в нефтяной промышленности.3
Современный этап отечественной историографии исследуемой проблемы начался с конца 1980-х гг., когда при изучении истории отечественной нефтяной промышленности исследователи стали выходить на широкие аналитические обобщения, стремиться к углубленному осмыслению исходных историко
1 Лаверычев В. Я. Государство и монополии в дореволюционной России. Проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействие капиталистических монополий на государственный аппарат. - М., 1982. - С. 63.
2 Гефтер М. Я. Земельная политика царизма в Азербайджане и захват крупным капиталом нефтяных месторождений (конец XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. - М., 1961. - С. 380-396; Ибрагшюв М. Длс. Земельный аспект во взаимосвязях царизма с нефтяными монополиями Азербайджана в период империализма // Известия АН АзССР. Серия истории, философии и права. - 1980. -№ 2. - С.41-51.
3 Гефтер М. Я. Топливно-нефтяной голод в России и экономическая политика третьеиюньской монархии // Исторические записки. - 1969. - Т. 83. - С. 76-122. методологических принципов и оснований отечественной исторической науки, развенчиванию утвердившихся стереотипов и догматичных идеологизированных концепций.
Появился ряд работ, в которых исследовались проблемы, ранее не привлекавшие внимания историков отрасли. К таким исследованиям можно отнести монографию И. А. Дьяконовой «Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях». Исследуя своеобразие энергетической структуры царской России, И. А. Дьяконова оценивает единоличный откуп как систему, полностью изжившую себя социально, а проведение первых торгов на нефтеносные земли в 1872 г. как перевод нефтепромышленности с полуфеодальных на капиталистические рельсы. По мнению автора, замена феодальной системы откупа нефтеносных земель передачей их с торгов более сильным в финансовом отношении промышленникам имела ряд существенных последствий. Во-первых, сильно повысилась заинтересованность последних в нефтяном деле. Во-вторых, всего через два десятилетия Россия приблизилась к США по добыче нефти. В-третьих, благодаря отмене откупов произошел технический переворот, связанный с заменой нефтяных колодцев буровыми скважинами1.
Историки обратили внимание и на то, что такой знаменательный период в истории не только отечественной, но и мировой нефтяной промышленности как последняя треть XIX — начало XX в. не стал предметом пристального изучения специалистов. Попытки восполнить этот пробел выразились в издании сборников научных трудов и исторических очерков, исследований по истории отдельных нефтегазовых регионов России. Так, И. Г. Фуксом, А. М. Матвейчуком,
1 Дьяконова И. А. Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях. - М., 1999. - С.51, 130.
Карпов В. П., Гавргтова Н. Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. - Тюмень, 2002; Кубань - колыбель нефтяной и газовой промышленности России / Д. Г. Антониади, Б. М. Базлов, Ю. М. Басарыгин и др. - Краснодар, 1999; На нефтяных перекрестках. Сборник исторических очерков // Ред.-сост. А. А. Матвейчук. - М., 2004; Предвестие эры нефти. Проблемы истории нефтяной промышленности России и США во второй половине XIX - начале XX вв. / Под общ. ред. действительного члена РАЕН, д. эл. В. Ю. Алекперова. - М., 2003.
С. А. Казаряном были изданы работы, в которых всесторонне исследованы истоки становления нефтяной отрасли России, первопроходческая деятельность российских нефтяных компаний и представителей предпринимательского сообщества.1 По их мнению, начальный период отечественной нефтяной промышленности представляет особый интерес в научном и практическом отношении, и ныне может служить ключом к пониманию нефтяной миссии о
России.
Современные российские историки расширили географию изучения дореволюционной истории освоения нефтяных месторождений, открыли новые грани изучения проблемы иностранного капитала в дореволюционной нефтяной промышленности, соотнося их инвестиционную деятельность с административно7 финансовой политикой государства. В начале 2000-х гг. предметом научного анализа исследователей по истории государства и права, правоведов стали историко-правовые аспекты недропользования кубанского и терского казачьих войск.4
Таким образом, несмотря на определенный интерес исследователей к отдельным аспектам государственного регулирования нефтяной промышленности в отечественной' историографии проблема становления и развития государственной политики в нефтяной отрасли последней трети XIX - начала XX вв. ещё не стала предметом специального комплексного исследования, отсутствуют обобщающие исследования исторического опыта законодательного регулирования недропользования при самодержавии, слабо разработаны
1 Матвейчук А. А., Фукс И. Г. Истоки российской нефти. Исторические очерки. - М., 2008; Фукс И. Г., Матвейчук А. А., Казарян С. А. Нефтяные родники России. Исторические очерки / Под ред. А. И. Владимирова. - М., 2004.
2 Фукс И. Г., Матвейчук А. А., Казарян С. А Указ. соч. - С. 5.
3 Чшиева М. Ч. Иностранный капитал в нефтяной промышленности Кавказа в конце XIX -начале XX вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Владикавказ, 2005. Шалкус Г. А, История становления и развития нефтяной промышленности на Сахалине: 1879-1945 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Владивосток, 2004.
4 Савченко М. С. Организационно-правовые основы деятельности казачества юга России (середина XVI - начало XX вв.). Автореф. дисс. д.ю.н. - Краснодар, 2007; Она же. Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России (конец XVIII - начало XX в.). Автореф. дисс. .к.ю.н. - Волгоград, 2000; Суркова И. С. Право природопользования терского казачьего войска (историко-правовой анализ). Автореф. дисс. к.ю.н. - Ставрополь, 2002. теоретические и прикладные проблемы модернизации дореволюционной нефтяной сферы. Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования историческая тема кандидатской диссертации является малоизученной. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов развития государственного регулирования нефтяной промышленности на рубеже XIX - XX вв., диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и, стало быть, на решение самостоятельной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования являются законодательные акты и нормативные документы об эксплуатации государственных нефтеносных земель, земель, находившихся в пользовании государственных крестьян, и нефтеносных земель Терского и Кубанского казачьих войск.
Предметом исследования является отношение государства к регулированию нефтяного дела России на его промышленном этапе. Этим обусловливается выбор темы, цели и задач данного исследования.
Целью исследования является исторический анализ процесса разработки и реализации государственной политики в сфере разведки, добычи нефти и сбыта нефтепродуктов в России последней трети XIX - начале XX вв. В плане реализации общей цели ставится ряд научных задач: во-первых, изучить условия и факторы регулирования разведки и добычи нефти на государственных землях в последней трети XIX в.; во-вторых, провести всесторонний анализ совершенствования правовых основ массовой нефтедобычи на землях государственных крестьян; в-третьих, подвергнуть анализу политику государства в отношении нефтеносных земель Кубанского и Терского казачьих войск в контексте их рыночного реформирования; в-четвертых, изучить обстоятельства и специфику обсуждения в Государственной Думе правительственных законопроектов об условиях разведки, добычи нефти и сбыта нефтепродуктов; в-пятых, определить роль представительных организаций потребителей топлива в разработке оптимальных путей регулирования нефтяной промышленности в начале XX в.; в-шестых, вскрыть механизм взаимоотношений организаций нефтепромышленников и государства по поводу нефтяной стратегии в условиях индустриализации.
Методологической основой диссертационного исследования явились принципы научной объективности и историзма, предполагающие изучение социально-экономических и политических проблем нефтяной отрасли во взаимосвязи и развитии, причем, с учетом их объективного содержания в конкретно-исторической обстановке. Принцип научной объективности обеспечен рассмотрением исторической литературы по проблеме во всем ее многообразии, критическим анализом источниковой базы, поиском истины, не допускающим конъюнктурности и идеологизированности. Принцип историзма позволил изучить механизм разработки и реализации политики государства в отношении нефтеносных земель с учетом эволюционировавших конкретно-исторических условий.
В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики. Автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений.
В исследовании автором использованы историко-логический, проблемно-хронологический метод, а также метод сравнительного анализа, которые дали возможность проанализировать широкую совокупность факторов, воздействовавших на эволюцию государственной нефтяной политики последней трети XIX - начала XX вв., позволили выявить общее и особенное в процессе ее реализации на различных категориях земель и нефтеносных участков. Ретроспективный метод позволил включить в исследовательское поле материал исторического периода, предшествовавшего отмене откупной системы в нефтяной отрасли, что дало возможность, получить более полное представление о
16 причинах и предпосылках реформирования государственной политики в нефтяной промышленности России на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Понятийный аппарат исследования предопределен выбранными методологическими ориентирами и в тексте работы тесно увязан с конкретным анализируемым материалом.
Источниковая база исследования обширна. Диссертанткой выявлен и мобилизован широкий комплекс как неопубликованных, архивных, так и опубликованных документов и материалов.
К первой группе источников относятся документы и материалы соответствующих исполнительных органов власти, в ведении которых находилась нефтяная отрасль. Это - ежегодные отчеты Горного департамента, разрабатывавшиеся в нем законопроекты, а также министерские доклады, стенограммы заседаний правительственных комитетов и комиссий, обсуждавших проекты о нефтяном промысле. В совокупности эти материалы имеют особое значение как источники, поскольку предоставляют исследователю возможность проанализировать механизм разработки и принятия правительственных решений и выявить комплекс причин, повлекших за собой изменения в нефтяной политике государства. Подавляющая часть этих источников находятся в фондах Российского государственного исторического архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА), в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), а также отчасти опубликованы в сборнике документов и материалов «Монополистический капитал в нефтяной промышленности России».1
Другую важнейшую группу источников составил комплекс документов и материалов Государственной Думы. Он включает в себя доклады финансовой и бюджетной комиссий Государственной Думы, куда поступали и где обсуждались правительственные законопроекты по нефтяному вопросу, прежде чем они выносились на обсуждение общего собрания очередной сессии Государственной Думы. Доклады финансовой комиссии представляют особый научный интерес,
1 Монополистический капитал в нефтяной промышленности России (далее - МКНПР). 18831914. Документы и материалы. - М.-Л, 1961; МКНПР.1914-1917. Документы и материалы. -М.-Л., 1973. поскольку позволяют сопоставить содержание министерских проектов и тех изменений, которые вносили в них депутаты Государственной Думы - члены финансовой комиссии. В ежегодных докладах бюджетной комиссии по смете расходов Горного департамента содержится обширный аналитический материал о состоянии и тенденциях развития нефтяной отрасли. Богатейший научный материал представлен и в стенографических отчетах заседаний Государственной Думы. Он дает возможность исследовать отношение различных думских фракций к правительственным законопроектам по нефтяному вопросу. Были также изучены материалы Государственного Совета, в котором обсуждались разрабатываемые нефтяные законопроекты.1
В отдельную группу источников выделены законы о нефтяном промысле в исследуемый период. Особое место принадлежит Горному уставу в редакциях 1842 г., 1857 г., 1893 г. и 1912 г., сравнительный анализ которых позволил проследить эволюцию разрабатывавшихся государством правовых норм в отношении разведки, добычи нефти и сбыта нефтепродуктов.
Особую группу источников составили материалы съездов корпоративных организаций российских предпринимателей. Репрезентативны и крайне значимы для исследуемой темы материалы съездов бакинских и терских нефтепромышленников. Были изучены стенографические отчеты съездов и доклады их Советов, которые раскрывают позицию производителей нефти в отношении разрабатываемых правительством условий эксплуатации казенных, л казенно-общественных и войсковых нефтеносных земель. В этом же контексте были исследованы документы и материалы Совета съездов представителей Например: Государственный Совет. Стенографические отчеты. 1911-1912 гг. - Сессия VII. Заседания 1-81(15 октября 1911 г. - 25 июня 1912 г.). - СПб., 1912.
2 См., например: Совет съезда терских нефтепромышленников. Материалы по возбужденному правлением Общества Владикавказской железной дороги вопросу о предоставлении ему права заниматься добычей нефти на Кавказе, переработкой ее на мазут и продажей продуктов ее перегонки. - Грозный, 1914; Съезд бакинских нефтепромышленников. Отчеты о XVIII и XIX заседаниях XVI очередного съезда бакинских нефтепромышленников по вопросу о замене для некоторых арендаторов казенных нефтеносных участков попудной платы отчислением доли добычи. - Баку, 1902; Съезд терских нефтепромышленников. Труды X очередного съезда терских нефтепромышленников. 1907 год. - Грозный, 1907. промышленности и торговли, как общеимперской представительной организации, отстаивавшей корпоративные интересы предпринимательских кругов.1
Особый научный интерес представляют как архивные документы, так и опубликованные материалы, которые позволяют исследовать позицию крупных потребителей нефтяного топлива, в частности, провинциальных биржевых комитетов, съездов волжских судовладельцев в отношении государственной нефтяной политики. Обширный источниковый материал был почерпнут автором в фонде 143 - Московский биржевой комитет Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ): заявления судопромышленников и владельцев торгово-промышленных предприятий, доклады, докладные записки и переписка Московского биржевого комитета об отмене откупной системы,3 его переписка с торгово-промышленными предприятиями, биржевыми комитетами о мерах предупреждения повышения цен на нефть,4 с министерством торговли и промышленности, торгово-промышленными предприятиями о мерах обеспечения
1 См.: Совет съездов представителей промышленности и торговли. Записка Совета съездов по вопросу о недостатке топлива. - СПб. 1913; Совет съездов представителей промышленности и торговли. Проект закона о сдаче в разработку казенных нефтеносных земель, выработанный особым совещанием при Совете съездов представителей промышленности и торговли; объяснительная записка к этому проекту и журналы заседаний особого совещания, образованного при Совете съездов представителей промышленности и торговли для рассмотрения составленного Горным департаментом Министерства торговли и промышленности законопроекта о сдаче казенных нефтеносных земель в разработку частным лицам по договорам. - СПб., 1909; Совет съездов представителей промышленности и торговли. Совещание, созванное при Совете съездов для рассмотрения предположений Горного департамента об изменениях и дополнениях в действующих правилах закона о нефтяном промысле. Журналы совещания под ред. М. И. Лазарева. - СПб., 1908.
2 Нижегородская биржа. Докладная записка Нижегородского биржевого общества министру торговли и промышленности по вопросу о нефтяной промышленности. - Б.м., 1909; Совет съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства. Доклады и материалы по вопросам, включенным в программу VIII Всероссийского съезда представителей биржевой торговли и сельского хозяйства. К вопросу о мерах борьбы с дороговизной топлива. - СПб., 1914; Совет съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства. Совещание потребителей жидкого топлива при Совете съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства. - СПб., 1908; Съезд судовладельцев Волжского бассейна, 2-ой. Нижний Новгород. 1909. Материалы II очередного съезда судовладельцев Волжского бассейна. -Нижний Новгород, 1914.
3 ЦИАМ. - Ф. 143.-Оп. 1.-Д. 42.
4 ЦИАМ. - Ф. 143. - Оп. 1. - Д. 492. центрального промышленного района жидким топливом,1 а также доклады биржевых комитетов о созыве Всероссийского съезда потребителей топлива."
Отдельную группу источников составляет предпринимательская статистика по нефти. Особый интерес для исследуемой темы представляют «Обзоры бакинской нефтяной промышленности», издававшиеся Советом съезда бакинских нефтепромышленников с 1894 г., и представленные в них данные о категориях нефтеносных земель, появление которых было результатом регулирующей деятельности государства, а также итоги торгов на казенные заведомо нефтеносные участки на Апшероне.3 Отметим, что в «Обзорах бакинской нефтяной промышленности» публиковались и статистические данные по Терскому и Кубанскому нефтеносным районам; а после образования в 1898 г. съезда терских нефтепромышленников и его Совета - в «Обзорах грозненской нефтяной промышленности».4 Однако в грозненской нефтяной статистике, в отличие от бакинской, не представлены данные о результатах торгов на заведомо нефтеносные земли Терского казачьего войска, что в определенной степени затрудняет работу исследователя.
Из архивных фондов личного происхождения были привлечены материалы фонда Александра Александровича Мосолова, заведовавшего канцелярией Министерства императорского двора. В фонде содержится переписка А. А. Мосолова с различными фирмами и частными лицами по вопросам
1 ЦИАМ.-Ф. 143.-Оп. 1.-Д. 255.
2ЦИАМ.-Ф. 143.-Оп. 1.-Д. 505.
3 Совет съезда нефтепромышленников. Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1890 год. - Баку, 1891; Совет съезда нефтепромышленников. Обзор бакинской нефтяной промышленности и сведения об американской нефтяной промышленности за 1900 год. - Баку, 1901; Совет съезда нефтепромышленников. Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1901 год. - Баку, 1902; Совет съезда нефтепромышленников. Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1902 год. - Ч. I. - Баку, 1903.
4 См., например: Обзор грозненской нефтяной промышленности за 1900 год. Промысловое дело. -Владикавказ, 1901. Обзор грозненской нефтяной промышленности за 1901 год. Промысловое дело. -Владикавказ, 1902; Совет съезда нефтепромышленников. Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1895 год и сведения о нефтяной промышленности в Грозном, Кубанской области, Америке и Австро-Венгрии. - Баку, 1896. эксплуатации нефтеносных участков, принадлежавших государству в районе селений Сураханы и Амираджаны на Кавказе1.
Большая и разносторонняя информация получена при анализе периодической печати, прежде всего изданий торгово-промышленной буржуазии, которые, вслед за материалами съездов, раскрывают позицию нефтепромышленных кругов по отношению к политике государства в нефтяной отрасли.2
Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают последнюю треть XIX - начало XX вв. В дореформенный период в нефтяном деле, как и во многих других отраслях, доминировала откупная система с присущим ей монопольным положением откупщиков, их диктатом в регулировании цен и незаинтересованностью инвестировать в разведку и бурение. С 70-х гг. XIX в. существенно возрастает потребность мировой и отечественной экономики в нефтепродуктах, что выводит процесс добычи на промышленную стадию. Прежняя политика государства в нефтяной отрасли, основу которой составляла откупная система, уже не соответствовала принципиально новым потребностям экономики пореформенной России. Поэтому государству, в собственности которого находились известные тогда нефтеносные земли империи, предстояло пересмотреть свою политику в отношении этих территорий, включая принципы передачи их в разработку частному предпринимательству. Начало этому процессу было положено в 1872 г. отказом от откупов в нефтяном деле. Последовавший за тем исторический период представлял собой поиск государством таких наиболее оптимальных решений, которые, во-первых, способствовали превращению нефтяного дела в стабильную статью государственных доходов, и, во-вторых, обеспечили бы свободу частному предпринимательству в границах разработанного государством правового поля. При этом хронологические рамки включают период революции 1905-1907 гг. и
1 Г АРФ. - Ф. 1001.-Оп. 1.-Д. 640.
2 Нефтяное дело. - 1906. - №№ 1-26; Нефтяное дело. - 1907. - №№ 1-17; Нефтяное дело. -1909. - №№6-18; Нефтяное дело. - 1912. - №№ 1-24; Нефтяное дело. - 1913. - №№ 1-24; Нефтяная промышленность. - 1917. - №№ 1-18; Промышленность и торговля. - 1909. - Т. I. -№№ 1-12; Торгово-промышленная газета. - 1912. -№№ 1-19.
Первой мировой войны, которые в той или иной мере оказывали влияние на реформирование государственной нефтяной политики.
Территориальные рамки изучения проблемы обусловлены особенностями развития нефтяной отрасли России в последней трети XIX - начале XX вв. В исследуемый период основными нефтедобывающими районами империи были Бакинский нефтяной район и Кавказские месторождения Терского края и Кубани. В этих районах складывалась система взаимоотношений государства и нефтепромышленников. Поэтому нефтяная стратегия государства была направлена на формирование условий разведки и добычи нефти именно в этих районах. Представляется, что правила о нефтяном промысле, апробированные в Баку и Грозном, ложились в основу государственной политики на вновь открываемых нефтеносных районах империи.
Научная новизна диссертации определяется недостаточной - для современного уровня развития историографии - концептуальной, методологической, методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработки исследовательской проблемы.
По существу диссертант впервые в историографии провел всестороннее исследование направлений и содержания государственной политики в отношении нефтеносных земель на этапе перехода нефтяного дела от допромышленной стадии к промышленному производству.
Автор видит новизну полученных результатов в том, что политика государства в нефтяной отрасли России в последней трети XIX - начале XX вв., как удалось установить, представляла собой эволюционный процесс, направленный именно на поиск баланса интересов государства, частного предпринимательства и потребителей, к которым относилась и сама казна. Выбор оптимального вектора нефтяной политики был возможен, по заключению автора, только в результате конструктивного трехстороннего диалога. В результате комплексного анализа процесса взаимодействия и взаимовлияния государственной политики и стратегии нефтяного бизнеса в условиях промышленной добычи нефти автором впервые выявлены и обоснованы этапы эволюции регулирующей роли государства в нефтяной отрасли. Вскрыт и проанализирован механизм разработки и принятия правительственных решений в области регулирования условий нефтедобычи на государственных землях, дается оценка их эффективности, а также последствий влияния на развитие нефтяной отрасли. В научный оборот были введены ранее неизвестные, архивные документы, а также привлечены опубликованные материалы, которые не были предметом специального исследования историков.
Особенностью диссертационной работы является то, что она имеет междисциплинарный характер.
Практическая значимость диссертации вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, имеющих научно-прикладное и учебно-методическое значение. Результаты диссертации, в том числе мобилизованные в ней источники, апробированные исследовательские гипотезы и технологии анализа, имеют особое значение для понимания процесса становлении и эволюции государственной нефтяной политики в последней трети XIX в. - начале XX в. и - на такой основе - для научной корректировки регулирующей роли современного российского государства в системе промышленного недропользования применительно к глобальным условиям рыночной экономики. В силу стратегической важности нефти не только как энергетического, но и социального фактора результаты проведенного комплексного анализа исторического опыта взаимодействия государства и частного нефтяного бизнеса на рубеже XIX - XX вв. имеют практическую значимость для совершенствования нынешней социально ориентированной рыночной экономики Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке фундаментальных проблем истории России, в особенности истории нефтяной промышленности пореформенного периода, а также найти применение при разработке учебно-методических пособий и лекционных курсов по специальностям «отечественная история», «теория и история государства и права» и «экономическая история».
Апробация работы. Основные положения диссертации, методы исследования и круг выявленных источников обсуждались на международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Москва, 2006 г.), на всероссийской научно-исторической конференции «Роль частного предпринимательства в развитии нефтяной промышленности России во второй половине XIX века» (Москва, 2006 г.), в научной лаборатории по изучению истории становления и развития нефтегазовых отраслей России кафедры «Политической истории Отечества» Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, на кафедре истории ИППК МГУ имени М. В. Ломоносова.' Материалы диссертационного исследования активно использовались соискательницей в процессе преподавания в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.
По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 6,3 п. л.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ имени М. В. Ломоносова, была одобрена и рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика регулирования нефтяной промышленности России в последней трети XIX - начале XX вв."
Заключение
Становление и развитие государственного регулирования нефтяной промышленности в России в последней трети XIX — начале XX вв. проходило под воздействием комплекса факторов. Отмена крепостного права в 1861 г. повлекла за собой расширение внутреннего рынка, рост производственных возможностей. Ускоренное промышленное развитие в пореформенный период потребовало расширения масштабов применения нефти в качестве энергоносителя. Темпы эволюции нефтяной отрасли потребовали от государства соответствующих темпов разработки и принятия решений, способствующих ее стабильному развитию в интересах и государства, и предпринимателей, и общества. Последовавшая в 1872 г. отмена феодальной системы откупа нефтеносных земель и их передача с торгов нефтепромышленникам повысили рыночную заинтересованность последних в нефтяном деле. Сопровождавший развитие отрасли процесс монополизации привел к монопольному диктату нефтепромышленных фирм в ценовой политике, что потребовало усиления начал государственного регулирования в нефтяном секторе российской экономики.
В процессе исследования удалось выявить цели государственного регулирования нефтяной отрасли, которые заключались в том, чтобы, во-первых, обеспечить наибольшие фискальные доходы с нефтеносных земель, собственником которых являлась казна, во-вторых, установить такие условия разведки и добычи нефти на принадлежавших государству землях, которые стимулировали бы частное предпринимательство к расширению нефтяного дела. В исследуемый период изменялись средства воздействия государства на нефтяное предпринимательство (единовременный взнос, попудная плата, долевое отчисление, условная цена).
В процессе проведенного исследования удалось вскрыть механизм разработки и принятия правительственных решений, регулировавших условия сдачи в разработку нефтеносных земель. Выяснилось, что вопросы, связанные с формами владения нефтеносными участками, стимулированием их разработки и налогообложения изначально разрабатывались именно в Горном департаменте, проходили согласование в центральных правительственных органах (Министерство финансов, военное ведомство, Государственный контроль) и местных исполнительных органах власти (например, Кавказское горное управление). По мере формирования корпоративных предпринимательских организаций, как удалось установить, они активно подключаются к обсуждению правительственных инициатив. С 1906 г. проблема государственного регулирования нефтяной отрасли становится предметом обсуждения в Государственной Думе, благодаря которой впервые достоянием гласности становятся факты нарушения нефтяного законодательства. Роль Государственной Думы, как показало проведенное исследование, заключалась в том, что она поддерживала предлагаемый правительством курс по реформированию нефтяного законодательства, проголосовав в 1912 г. за правительственный пакет законопроектов.
Диссертационное исследование позволило выявить взаимовлияние и взаимозависимость интересов крупных потребителей нефти и государства, с одной стороны, и нефтяных предпринимателей и государства, с другой. Так, удалось установить, что государство и волжские, каспийские судовладельцы, предприниматели обрабатывающих отраслей центрального промышленного района относились к крупным потребителям нефтяного топлива, что сближало их позиции по проблеме регулирования нефтяной отрасли в направлении удешевления нефтяного топлива на внутреннем рынке. Доказано, что в начале 1900-х гг. крупные потребители нефтяного топлива предлагали правительству альтернативные варианты построения нефтяной политики, направленные в целом на усиление регулирующей роли государства в отрасли.
В диссертационном исследовании вскрыта тесная взаимозависимость интересов государства и нефтепромышленников. На наш взгляд, государство при формировании нефтяной политики в последней трети XIX — начале XX в., стояло на позиции, что достижение его фискальных целей возможно только при опоре на крупные нефтепромышленные фирмы, обладавшие значительным капиталом для проведения масштабных разведок и организации добычи нефти на казенных землях. Только в условиях Первой мировой войны, как обнаружено на широкой источниковой базе, стала наблюдаться определенная эволюция в позиции правительства, в частности, появились проекты непосредственного участия казны в нефтяном деле. Сделан вывод, что революционные события 1917 г. не позволили реализоваться потенциалу этой перспективной альтернативы.
Эффективность государственного регулирования отечественной нефтяной промышленности, по мнению диссертанта, определяется тем, что в результате сложного поиска оптимального вектора развития, путем проб и ошибок, под воздействием законов рынка, интересов нефтяных предпринимателей, потребителей нефтяного топлива, а также с учетом интересов собственно правительства, в последней трети XIX — начале XX в. государству удалось создать нефтяную промышленность как самостоятельную отрасль российской экономики.
В становлении и развитии государственного регулирования нефтяной промышленности последней трети XIX - начала XX вв. диссертант на аргументированной базе выделяет следующие этапы.
Первый этап - 1872 — 1892 гг. Начало ему было положено отменой откупной системы в нефтяной отрасли. Регулирующая роль государства была сконцентрирована на разработке условий нефтеразведки и нефтедобычи на казенных и казенно-общественных землях. Нефтяная политика государства в указанный период развивалась от провозглашения «принципа горной свободы» в производстве разведок к запрещению частнопредпринимательской разведочной деятельности на казенных землях в основном нефтеносном районе империи — Бакинском. Стремление государства к увеличению нефтедобычи, обусловленное потребностями пореформенной экономики, выразилось в предоставлении государственным крестьянам права поиска и добычи нефти на казенно-общественных землях. Однако перспектива потери контроля над казенно-общественными нефтеносными землями подтолкнула государство к изъятию этого права и передачи его казне.
На втором этапе (1893 - 1900 гг.) усиление регулирующей роли государства прослеживается в создании особой категории казенных нефтеносных земель - так называемых заведомо нефтеносных, в границах которых не допускалась частнопредпринимательская разведочная деятельность. Казенные заведомо нефтеносные земли сдавались с торгов на условиях, установленных государством. Усиление его регулирующей роли прослеживается в изменении предмета торгов с единовременной платы, установленный в 1872 г., на попудную, и введении обязательного минимума добычи нефти с каждого выставлявшегося на торги участка.
Под воздействием возрастающего спроса на нефть и нефтепродукты государство расширяет сферу своего влияния в отрасли и в 1894 г. реформирует условия разведки и добычи нефти на войсковых казачьих землях, взяв за основу условия разработки государственных нефтеносных земель.
На этом этапе механизм принятия правительственных решений формируется под влиянием позиции нефтепромышленников, интересы которых отстаивали корпоративные представительные организации.
На третьем этапе (1901 — 1911 гг.) нефтяная политика государства развивалась в условиях топливного кризиса, выразившегося в росте цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке. Следует особо отметить, что регулирование государством условий разработки нефтеносных земель формировалась под влиянием позиции крупных потребителей нефти, предлагавших правительству различные варианты демонополизации отрасли как способа ликвидации кризисного состояния в отрасли.
Регулирующая роль государства в этот концентрируется на решении двух основных проблем. Во-первых, введением долевого отчисления как предмета торгов на заведомо нефтеносные земли государство стремилось ослабить давление на внутренний нефтяной рынок со стороны государственных ведомств — наиболее крупных потребителей топлива, тем самым приостановить рост цен. Во-вторых, государство допустило частную инициативу к производству разведок на казенных землях с недоказанной нефтеносностью с учетом интересов казны.
Отличительной чертой четвертого этапа (1912 — 1917 гг.) является поиск государством альтернативных вариантов демонополизации нефтяной отрасли.
Впервые на этапе промышленной добычи нефти разрабатываются проекты непосредственного участия государства в нефтедобыче, а также проекты создания акционерных нефтяных компаний с участием государства и нефтяного предпринимательства.
В заключение следует подчеркнуть, что обращение к истории становления и развития государственной нефтяной политики последней трети XIX — начала XX вв. не утратило ни научной, ни социально-экономической, ни политической актуальности. Сырьевая, в том числе и нефтяная, направленность современной российской экономики должна стать основой для формирования такой государственной нефтяной политики, которая являлась бы весомым составляющим элементом социально ориентированного рыночного хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика регулирования нефтяной промышленности России в последней трети XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
ПОПЛЕТЕЕВА Галина Анатольевна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ^ О ДЕК 2009 кандидата исторических наук
Москва 2009
003488201
Работа выполнена на кафедре истории Института
переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ имени М В Ломоносова
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Бочарова Зоя Сергеевна,
профессор кафедры истории ИППК МГУ имени М В Ломоносова
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Гребениченко Сергей Федорович,
профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов
доктор исторических наук, профессор Криворученко Владимир Константинович,
профессор кафедры истории и международных отношений, заместитель начальника управления научной работы Московского гуманитарного университета
Московский авиационный институт
Защита состоится <
Диссертационного совета,
2009 года в 14 часов на заседании
>12.2034)3 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан «•
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
009 года
Е. В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что политическое, макроэкономическое и технологическое развитие современной России, ее геополитическое влияние в мире в значительной мере определяет топливно-энергетический комплекс Сложившаяся в конце XX - начале XXI вв устойчивая тенденция увеличения спроса на энергетические ресурсы как внутри страны, так и в целом в мире, потребовала разработки такой научно обоснованной государственной энергетической политики, которая была бы воспринята и обществом, и институтами государственной власти, и бизнесом Эта потребность была реализована в 2003 г в утвержденной Правительством РФ «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» В документе констатируется несовершенство сложившейся в переходный к рыночной экономике период системы недропользования и недостаточная эффективность управления государственным фондом недр, что привело к форсированной отработке лучших по качеству запасов, низким темпам ввода новых месторождений, нарушениям проектов разработки осваиваемых месторождений, недостаточным темпам подготовки запасов и другим негативным тенденциям, угрожающим энергетической безопасности страны Ликвидировать эти явления призван процесс совершенствования государственной политики в сфере недропользования
Для понимания современных реалий недропользования, для выработки эффективного механизма государственного регулирования отрасли необходимо проанализировать и уяснить уроки прошлого Их анализ представляет важную научную и общественно-политическую задачу Дело в том, что становление и развитие государственной политики в сфере недропользования в последней трети XIX - начале XX вв и ее нынешний этап имеют схожие черты И прошлое, и настоящее развитие нефтяной отрасли происходит в условиях рыночной экономики. Одной из ключевых задач государственного регулирования энергетического сектора российской экономики, важнейшей составляющей которого является нефтяная отрасль, и в последней трети XIX - начале XX вв , и в начале века XXI было и является формирование системы трехсторонних взаимоотношений. субъектов ТЭК - естественных монополий, потребителей и государства Важные шаги в этом направлении были предприняты государством именно в последней трети XIX - начале XX в И творческое обобщение этого исторического опыта имеет крайне актуальное значение, поскольку может стать основой для принятия оптимально выверенных решений в будущем
Степень научной разработанности проблемы Проблема формирования государственной нефтяной политики на этапе промышленной добычи нефти в России в последней трети XIX - начале XX вв еще не получила комплексной научной разработки и освещения в исторической литературе Процесс накопления знаний по рассматриваемой проблеме можно разделить на несколько этапов
Начало систематическому осмыслению причин, целей и последствий государственной нефтяной политики было положено в дореволюционный период работами не только отечественных историков отрасли, но и публицистов, горных инженеров, экономистов, предпринимателей, которые в последней трети XIX- начале XX вв были непосредственными свидетелями, а некоторые и участниками процесса становления государственной политики в сфере эксплуатации казенных нефтеносных земель Каждый новый шаг правительства в этом направлении воспринимался ими в реальном измерении своего времени, что делает эти работы также ценным источником изучения проблемы, и представляет несомненный историографический интерес, поскольку именно в них содержатся первые оценки происходивших событий.
Особое место среди работ этого периода занимают произведения великого русского ученого Д И. Менделеева, чьи взгляды сыграли выдающуюся теоретическую и практическую роль в развитии отечественной нефтяной промышленности В этой связи значимо высказывание Дмитрия Ивановича о той роли, которое государство может и должно оказывать на развитие нефтяной отрасли «нефть, - по мнению ученого, - служит поучительнейшим примером того, как быстро может идти в России промышленное развитие при целесообразных правительственных мероприятиях» 1
В дореволюционных исследованиях прослеживается тенденция к объективному анализу воздействия на нефтяную отрасль правительственных решений С одной стороны, монографии и статьи этого периода характеризует общая положительная оценка начального этапа реформирования государством нефтяной отрасли, а именно, такого шага, как отмена откупной системы в Бакинском нефтяном районе в 1872 г. и на нефтеносных землях Кубанского и Терского казачьих войск в 1894 г По единодушному мнению исследователей откупная система являлась существенным тормозом для дальнейшего развития отечественной нефтяной промышленности Убежденным сторонником отмены откупной системы был и Д И Менделеев «Откуп парализует правильный ход нефтяной разработки, а, следовательно, и все нефтяное дело Уничтожить откуп относительно нефти едва ли не будет еще выгоднее для государства в промышленном отношении, чем уничтожить винные откупа . Препятствия нефтяному делу лежат в эксплуатации нефтяных источников Нефтяные источники отдаются откупщикам. Откупщикам нет никакого расчета, имея краткосрочный откуп, заводить большое и хлопотливое дело, затратить капиталы на разведки и пробные бурения, рыть девять колодцев для того, чтобы десятым окупить все свои расходы »2. Положительно оцениваются дореволюционными авторами и итоги первых торгов на казенные земли Бакинского нефтяного района в 1872 г.3
1 МенделеевД И Сочинения -М-Л, 1950 -Т XVIII -С 600
1 МенделеевД И Сочинения -М, 1949 -Т X - С 449
3Гулишамбаров С Очерк развития и современное состояние нефтяной промышленности Бакинского района - Тифлис, 1879, Першке С и Л Русская нефтяная промышленность, ее развитие и современное положение в статистических данных - Тифлис, 1913, Рагозин В И
Последовавший за отменой откупов период развития нефтяной отрасли был подвергнут дореволюционными исследователями обоснованной, но умеренной критике Анализ литературы этого периода выявил позицию профессионалов нефтяной отрасли, среди которых было немало блистательных горных инженеров, утверждавших, что установленные государством в 70-е гг XIX в условия эксплуатации казенных нефтеносных земель не стимулировали промышленника начать добычу в кратчайшие сроки Поэтому предлагалось расширить обязательства предпринимателей по отношению к казне, тем самым усилить регулирующую роль государства в нефтедобыче4 Объектом обоснованной критики была и установленная правительством бессрочная аренда нефтеносных земель («впредь до выработки»), которая породила, по мнению, например, П В Оля, их хищническую эксплуатацию5
Ряд авторов критически оценивали право государства объявлять принадлежавшие ему земли «заведомо нефтеносными» В работах В Симоновича, М И Ушакова, Е М Юшкина доказывалось, что появление категории «заведомо нефтеносных земель» исключало дальнейшую возможность масштабной и профессиональной разведки, а само понятие «заведомо нефтеносные земли» заключало в себе все, что было нужно для биржевого азарта и способствовало росту спекулятивных настроений, когда эти земли выставлялись государством на торги6
Степень критических оценок деятельности правительства в нефтяной отрасли возрастает по мере того, как система сдачи в аренду государственных заведомо нефтеносных земель в форме торгов на основе попудной платы и долевого отчисления приводила к росту цен на нефть и нефтепродукты В трудах по истории нефтяной промышленности все чаще стала высказываться мысль о дискредитации системы торгов, и исследователи преступили к поиску альтернативных вариантов условий сдачи казенных нефтеносных земель Одним из таких альтернативных проектов, активно обсуждавшихся в работах этого периода, стал проект казенной нефтяной монополии7 Несомненной заслугой до-
Нефть и нефтяная промышленность - СПб, 1884, Соколовский Н Очерк развития кавказской нефтяной промышленности за период десятилетия с 1873 по 1883 г // Вестник промышленности - 1884 - Август - С 111-122, Он же Очерк развития кавказской нефтяной промышленности за период десятилетия с 1873 по 1883 г // Вестник промышленности -1884 -Сентябрь-С 90-107
4 Вышетравский С А Ликвидация запаса нефтеносных земель на Апшеронском полуострове -Баку, 1915 - С 27
5 Оль П В Русская нефть и ее государственное значение - СПб, 1905 - С 58
6 Симонович В Нефть и нефтяная промышленность в России Историко-статистический очерк - СПб, 1909 - С 178, Ушаков М И Нефтяная промышленность в России Лекции, читанные в 1911-1912 учебном году на Санкт-Петербургских Высших Коммерческих курсах - СПб ,1912 - С 32, Юшкин Е М Начало грозненской нефтяной промышленности - Екатерино-дар, 1909 -С 42
Гуров П Наши нефтяные богатства Экономические очерки - М, 1916, Кадер С А Короли нефтяной промышленности и государственная монополия на нефть Историко-
революционных авторов, таких как П Гуров, С А Кадер, П В Оль, В П Опочинин, является разработка идеи усиления этатистских начал в нефтяной отрасли России.8
Дискуссии среди сторонников государственной нефтяной монополии сводились к степени участия государства в нефтяной отрасли Одни выступали за введение казенной монополии, как в сфере добычи, так и во внутренней и внешней торговле 9 Другие считали достаточным государственную монополию на продажу нефтяных продуктов 10
Противники государственной монополии в нефтяной промышленности были убеждены в том, что казна не может быть эффективным собственником Она не в состоянии обеспечить ни увеличение добычи, ни понижение цен на нефть Все попытки правительства реформировать условия сдачи в аренду казенных нефтеносных земель в последней трети XIX - начале XX вв расценивались как безрезультатные, приводившие к спекулятивному ажиотажу на торгах и росту цен на нефть и нефтепродукты внутри страны 11 Поэтому радикальное решение нефтяной проблемы противники казенной монополии видели в бесплатной сдаче в аренду государственных нефтеносных земель Бакинского района паевому товариществу по добыче нефти, в состав которого входили бы все нефтепромышленники, имевшие свой бизнес на старых Бакинских площадях, а также казна.
Общий вывод, который следует сделать по работам этого периода казна в результате ряда принципиальных недоработок и ошибок в нефтяной политике, теряла существенную долю прибыли Отметим также, что в исследованиях дореволюционного периода не нашло должного отражения влияние позиций нефтепромышленников и крупных потребителей нефти на механизм разработки и принятия правительственных решений в нефтяной отрасли
Второй период историографии проблемы - 1917-1930-е гг - характеризуется появлением работ по нефтяной промышленности экономической и технико-экономической направленности 12 В 20-е годы горные инженеры, нефтяники, работавшие в отрасли еще в дореволюционный период, вновь возвращаются к обсуждению нереализованного до революции проекта паевого товарищества по добыче нефти с участием частного капитала и государства Так, в вышедшей в
экономический очерк - Петроград, 1916, Оль П В Указ соч, Опочинин В П Итоги торгов 17мая 1913 года на нефтеносные участки Бакинского района - СПб, 1913, Рагозин В И Русская нефтяная промышленность в 1887 г - M, 1887 - С 7, Радищев С О некоторых вопросах бакинской нефтепромышленности -Баку, 1912
8 Гуров П Указ соч, Кадер С А Указ соч ,ОльП В Указ соч, Опочинин В П Указ соч, Радищеве Указ соч
9 Кадер С А Указ соч -С 65-66
10 Радищев С Указ соч - С 29
11 Титов И Ликвидация запаса нефтеносных земель на старых Бакинских площадях - Баку, 1914
12 Кох M А , Оль U В Нефтяная промышленность - M, 1925 - С 32, Кретин Г С, Рубинштейн Я Е Экономика нефти Очерки -M-J1,1930
1920 г работе горного инженера С А Вышетравского «Нефтяное хозяйство России за последнее десятилетие» прослеживается отрицательное отношение к идее создания паевого товарищества, которую он расценивал, как попытку крупных бакинских нефтепромышленных фирм получить оставшиеся государственные нефтеносные земли на Апшероне без торгов Автор проанализировал итоги торгов на государственные земли в дореволюционный период и сделал вывод о неэффективности нефтяной политики правительства, поскольку казна как их собственник имела весьма незначительные доходы 13
Оппонентом С А Вышетравского можно считать В И Фролова, до революции занимавшего различные посты в Совете съездов бакинских нефтепромышленников В работе «Экономика нефтяного хозяйства», содержащей обширный статистический материал по нефтяной промышленности дореволюционного периода, В И Фролов оценивает идею паевого товарищества как паллиативную, но единственно возможную попытку решить коллизию, когда государство стремилось получить наибольшие доходы от нефтеносных земель, и одновременно было заинтересовано в низких ценах на нефть внутри страны 14
В указанный период появляются труды, посвященные истории отдельных нефтяных районов Российской Империи Если работа К А Пажитнова была посвящена традиционному объекту исследований - Бакинскому нефтяному району, то в работе А Ф Притулы предпринят анализ условий добычи нефти на свободных государственных землях, землях, населенных государственными крестьянами в Грозненском районе, а также на нефтеносных землях Терского казачьего войска в дореволюционный период 15
Характерной чертой третьего - середина 1940-х - начало 1960-х гг - периода историографии пробчемы стало появление фундаментальных обобщающих трудов советских историков по целому комплексу проблем становления и развития нефтяной отрасли России На иной методологической и источниковедческой основе разрабатываются вопросы как дореволюционной истории нефтяной промышленности в целом, так отдельных нефтедобывающих регионов 16 Так, монография Л Н Колосова «Очерки истории промышленности и революционной борьбы рабочих Грозного против царизма и монополий (18931917 гг)» охватывает весь дореволюционный период становления и развития
13 Вышетравский С А Нефтяное хозяйство России за последнее десятилетие - М, 1920 -С 22,36
14 Фролов В И Экономика нефтяного хозяйства -М-Л, 1928 -С 136-137
15 Пажитнов К. А Очерки по истории бакинской нефтяной промышленности - М, 1940, Притула А Ф Грозненская нефтяная и терская горная промышленность перед национализацией -М-Л, 1925
16 Колосов Л Н Возникновение грозненской нефтяной промышленности (1893-1903 гг) -Автореф дисс канд ист наук - М, 1953, Лисичкин С М Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности Дореволюционный период -М-Л, 1954, Пономарев К Я , Штейнер С И Очерки истории нефтяной промышленности Кубани - М, 1958, Сумбадзаде А С Промышленность Азербайджана в XIX в - Баку, 1964
Грозненского нефтяного района17 Работа посвящена в основном социально-экономическим и техническим проблемам грозненской нефтяной промышленности Детально проанализирована откупная система, существовавшая на землях Терского казачьего войска Работа Л Н Колосова представляет несомненный интерес для современного исследователя, поскольку она написана на основе документов и материалов Центрального Государственного архива Чечено-Ингушской АССР, доступ к которым в настоящее время затруднен.
В результате введения в научный оборот обширной источниковой базы появились работы, посвященные анализу процесса монополизации в отечественной нефтяной промышленности России, а также проблеме взаимоотношений государства и топливных монополий во второй половине XIX- начале XX вв18 Исследователи отмечали, что правительство зачастую шло в фарватере политики нефтяных монополий Так, П В Волобуев считал, что так называемый «топливный кризис» накануне Первой мировой войны, выразившийся в нехватке нефти и ее дороговизне, был организован нефтяными монополиями, а правительство не приняло действенных мер к его ликвидации, став «соучастницей топливных монополий» 19
Если в предшествовавшие периоды исследователи только заложили основы изучения проблемы проникновения иностранного капитала в нефтяную промышленность России,20 то безусловной заслугой советских историков в середине 1940-х - начале 1960-х гг явился всесторонний научный анализ проблемы21
17 Колосов Л Н Очерки истории промышленности и революционной борьбы рабочих Грозного против царизма и монополий (1893-1917 гг) -Грозный, 1962
18 Ахундов Б Ю Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности - М, 1959, Волобуев П В Из истории монополизации нефтяной промышленности дореволюционной России (1903-1914) // Исторические записки - 1955 - Т 52 -С 80-111, Он же Политика производства угольных и нефтяных монополий в России накануне первой мировой войны//Вестник МГУ Сер Историко-филологическая - 1956 №1 -С 71-115, Он же Топливный кризис и монополии в России накануне I Мировой войны // Вопросы истории -1957 -№1 -С 33-46,ГефтерМ Я Царизм и законодательное регулирование синдикатов и трестов в России накануне Первой мировой войны // Исторические записки -1955 -№54 -С 170-193
19 Волобуев П В Топливный кризис и монополии в России накануне I Мировой войны // Вопросы истории -1957 -№1 -С 45
20 Зив В С Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности - Пг 1916, ЭвентовЛ Я Иностранный капитал в нефтяной промышленности России (1874-1917) - М -Л, 1925
21 Гефтер М Я, Соловьева А М, Шепелев Л Е О проникновении английского капитала в нефтяную промышленность России (1896-1902 гг) // Исторический архив - 1960 - № 6 - С 76-104, Колосов Л Н Соотношение русских и иностранных капиталов в грозненской нефтяной промышленности к 1903 году // Ученые записки Грозненского государственного педагогического института - № 9 Серия филологическая Вып № 6 Серия историческая Вып №2 - Грозный, 1956 - С 39-61, Минеева Н И Влияние иностранного капитала на развитие нефтяной промышленности России // Московский финансовый институт Научные записки -1957 -Вып 8 -С 211-231
В течение следующего периода историографии проблемы, охватывающего середину 1960-х - середину 1980-х гг, приоритетным направлением стало исследование процесса монополизации нефтяной промышленности и проникновения иностранного капитала в отрасль22
Фундаментальный вклад в научное осмысление этих вопросов внесли труды крупнейшего специалиста в области экономической истории В И Бовыкина23 В работе «Зарождение финансового капитала», вышедшей в 1967 г, где отдельная глава посвящена формированию монополий в нефтяной промышленности, автор относит начато промышленной стадии добычи нефти в Бакинском районе к началу 70-х гг XIX в Быстрый рост добычи нефти, по мнению ученого, был обусловлен комплексом факторов, таких как рост спроса на керосин в связи с широким распространением керосинового освещения, отмена правительством откупной системы, появление первых нефтяных скважин вместо колодцев, а также легкость и дешевизна добычи в Бакинском районе24
Отличительной чертой этого периода отечественной историографии стала постановка проблемы о степени взаимовлияния и взаимозависимости государства и монополий, в частности, нефтяных По мнению Л Е Шепелева, государство видело в них носителей передовой техники и технологий нефтяного производства, а в образовании монопольных союзов - средство рациональной организации производства, транспортировки и сбыта нефтепродуктов25
В работе В Я Лаверычева «Государство и монополии в дореволюционной России Проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействие капиталистических монополий на государственный аппарат» проанализирована зависимость государства от корпоративных интересов нефтепромышленников Он также пришел к выводу, что государство обладало достаточными возможностями влиять на нефтепромышленников и вмешиваться в нефтяные дела. По мнению ученого, нефтепромышленники, во-первых, зависели от государства, так как оно принимало решение о том, сколько и каких земель отдать в разработку частным лицам Во-вторых, существовала постоянная зависимость нефтепромышленников от казенных железных дорог, обеспечивавших им вывоз нефтепродуктов на международные рынки26
22 Дьяконова И А Нобелевская корпорация в России -М, 1960,НардоваВ А Начало монополизации нефтяной промышленности России 1880-1890 гг - Л, 1974, Фурсенко А А Нефтяные войны (конец XIX - начало XX в) - JI, 1985, Он же Нефтяные тресты и мировая политика -JI, 1965
23 Боеыкин В И Зарождение финансового капитала в России - М, 1967, Он же Российская нефть и Ротшильды//Вопросы истории 1976 №4 С 27-41, Он же Формирование финансового капитала в России (конец XIX в - 1908 г) - М, 1984
24 Боеыкин В И Зарождение финансового капитала в России - С 150, 152
25 Шепелев Л Е Царизм и буржуазия во второй половине XIX в- Л,1981 -С 182
26 Лаверычев В Я Государство и монополии в дореволюционной России Проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействие капиталистических монополий на государственный аппарат -М, 1982 - С 63
На этом этапе историографии проблемы исследователи, основываясь на обширной источниковой базе, обратившись к анализу деятельности государства в нефтяной промышленности, впервые ввели в научный оборот термины «земельная политика» и «земельный аспект» в контексте взаимоотношений государства и нефтяного бизнеса последней трети XIX - начала XX вв27
Несомненной заслугой исследователей этого периода, во многом восполнившей пробел предыдущего этапа, стало изучение позиции крупных потребителей нефти по отношению к нефтяной политике правительства Историки установили, что интересы потребителей отражали провинциальные биржевые комитеты, которые апеллировали к правительственным структурам с предложением государственной монополии в нефтяной промышленности.28
Современный этап отечественной историографии исследуемой проблемы начался с конца 1980-х гг, когда при изучении истории отечественной нефтяной промышленности исследователи стали выходить на широкие аналитические обобщения, стремиться к углубленному осмыслению исходных историко-методологических принципов и оснований отечественной исторической науки, развенчиванию утвердившихся стереотипов и догматичных идеологизированных концепций
Появился ряд работ, в которых исследовались проблемы, ранее не привлекавшие внимания историков отрасли К таким исследованиям можно отнести монографию И А Дьяконовой «Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях» Исследуя своеобразие энергетической структуры царской России, И А Дьяконова оценивает единоличный откуп как систему, полностью изжившую себя социально, а проведение первых торгов на нефтеносные земли в 1872 г как перевод нефтепромышленности с полуфеодальных на капиталистические рельсы По мнению автора, замена феодальной системы откупа нефтеносных земель передачей их с торгов более сильным в финансовом отношении промышленникам имела ряд существенных последствий Во-первых, сильно повысилась заинтересованность последних в нефтяном деле Во-вторых, всего через два десятилетия Россия приблизилась к США по добыче нефти В-третьих, благодаря отмене откупов произошел технический переворот, связанный с заменой нефтяных колодцев буровыми скважинами29
Историки обратили внимание и на то, что такой знаменательный период в истории не только отечественной, но и мировой нефтяной промышленности как
27 Гефтер М Я Земельная политика царизма в Азербайджане и захват крупным капиталом нефтяных месторождений (конец XIX - начало XX вв) // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России - М, 1961 - С 380-396, Ибрагимов М Дж Земельный аспект во взаимосвязях царизма с нефтяными монополиями Азербайджана в период империализма // Известия АН АзССР Серия истории, философии и права -1980 -№2 -С41-51
28 Гефтер М Я Топливно-нефтяной голод в России и экономическая политика третье-июньской монархии//Исторические записки -1969 -Т 83 -С 76-122
29 Дьяконова И А Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях -М, 1999 -С51,130
последняя треть XIX - начало XX в не стал предметом пристального изучения специалистов Попытки восполнить этот пробел выразились в издании сборников научных трудов и исторических очерков, исследований по истории отдельных нефтегазовых регионов России30 Так, И Г Фуксом, А М Матвейчуком, С А Казаряном были изданы работы, в которых всесторонне исследованы истоки становления нефтяной отрасли России, первопроходческая деятельность российских нефтяных компаний и представителей предпринимательского сообщества31 По их мнению, начальный период отечественной нефтяной промышленности представляет особый интерес в научном и практическом отношении, и ныне может служить ключом к пониманию нефтяной миссии Рос-сии32
Современные российские историки расширили географию изучения дореволюционной истории освоения нефтяных месторождений, открыли новые грани изучения проблемы иностранного капитала в дореволюционной нефтяной промышленности, соотнося их инвестиционную деятельность с административно-финансовой политикой государства33 В начале 2000-х гг предметом научного анализа исследователей по истории государства и права, правоведов стали ис-торико-правовые аспекты недропользования кубанского и терского казачьих войск.34
Таким образом, несмотря на определенный интерес исследователей к отдельным аспектам государственного регулирования нефтяной промышленности в отечественной историографии проблема становления и развития государственной политики в нефтяной отрасли последней трети XIX - начала XX вв еще не стала предметом специального комплексного исследования, отсутствуют
30 Карпов В П, Гавршова Н Ю Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности - Тюмень, 2002, Кубань - колыбель нефтяной и газовой промышленности России /Д Г Антониади, Б М Базлов, Ю М Басарыгин идр - Краснодар, 1999, На нефтяных перекрестках Сборник исторических очерков // Ред -сост А А Матвейчук - М, 2004, Предвестие эры нефти Проблемы истории нефтяной промышленности России и США во второй половине XIX - начале XX вв / Под общ ред действительного члена РАЕН, дэн В Ю Алекперова - М, 2003
31 Матвейчук А А, Фукс И Г Истоки российской нефти Исторические очерки - М, 2008, Фукс И Г, Матвейчук А А, Казарян С А Нефтяные родники России Исторические очерки / Под ред А И Владимирова - М , 2004
3 Фукс И Г, Матвейчук А А, Казарян С А Указ соч -С 5
33 Чшиева М Ч Иностранный капитал в нефтяной промышленности Кавказа в конце XIX - начале XX вв Автореф дисс канд ист наук - Владикавказ, 2005 Шалкус Г А История становления и развития нефтяной промышленности на Сахалине 1879-1945 гг Автореф дисс канд ист наук - Владивосток, 2004
34 Савченко М С Организационно-правовые основы деятельности казачества юга России (середина XVI - начало XX вв) Автореф дисс дюн- Краснодар, 2007, Она же Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России (конец XVIII - начало XX в) Автореф дисс к ю н - Волгоград, 2000, Суркова И С Право природопользования терского казачьего войска (историко-правовой анализ) Автореф дисс к ю н - Ставрополь, 2002
обобщающие исследования исторического опыта законодательного регулирования недропользования при самодержавии, слабо разработаны теоретические и прикладные проблемы модернизации дореволюционной нефтяной сферы Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования историческая тема кандидатской диссертации является малоизученной Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов развития государственного регулирования нефтяной промышленности на рубеже XIX - XX вв, диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и, стало быть, на решение самостоятельной научной проблемы
Объектом диссертационного исследования являются законодательные акты и нормативные документы об эксплуатации государственных нефтеносных земель, земель, находившихся в пользовании государственных крестьян, и нефтеносных земель Терского и Кубанского казачьих войск
Предметом исследования является отношение государства к регулированию нефтяного дела России на его промышленном этапе Этим обусловливается выбор темы, цели и задач данного исследования
Целью исследования является исторический анализ процесса разработки и реализации государственной политики в сфере разведки, добычи нефти и сбыта нефтепродуктов в России последней трети XIX - начале XX вв В плане реализации общей цели ставится ряд научных задач во-первых, изучить условия и факторы регулирования разведки и добычи нефти на государственных землях в последней трети XIX в ;
во-вторых, провести всесторонний анализ совершенствования правовых основ массовой нефтедобычи на землях государственных крестьян,
в-третьих, подвергнуть анализу политику государства в отношении нефтеносных земель Кубанского и Терского казачьих войск в контексте их рыночного реформирования,
в-четвертых, изучить обстоятельства и специфику обсуждения в Государственной Думе правительственных законопроектов об условиях разведки, добычи нефти и сбыта нефтепродуктов,
в-пятых, определить роль представительных организаций потребителей топлива в разработке оптимальных путей регулирования нефтяной промышленности в начале XX в;
в-шестых, вскрыть механизм взаимоотношений организаций нефтепромышленников и государства по поводу нефтяной стратегии в условиях индустриализации
Методологической основой диссертационного исследования явились принципы научной объективности и историзма, предполагающие изучение социально-экономических и политических проблем нефтяной отрасли во взаимосвязи и развитии, причем, с учетом их объективного содержания в конкретно-исторической обстановке Принцип научной объективности обеспечен рассмотрением исторической литературы по проблеме во всем ее многообразии, критическим анализом источниковой базы, поиском истины, не допускающим
конъюнктурности и идеологизированности Принцип историзма позволил изучить механизм разработки и реализации политики государства в отношении нефтеносных земель с учетом эволюционировавших конкретно-исторических условий
В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики Автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений
В исследовании автором использованы историко-логический, проблемно-хронологический метод, а также метод сравнительного анализа, которые дали возможность проанализировать широкую совокупность факторов, воздействовавших на эволюцию государственной нефтяной политики последней трети XIX - начала XX вв , позволили выявить общее и особенное в процессе ее реализации на различных категориях земель и нефтеносных участков Ретроспективный метод позволил включить в исследовательское поле материал исторического периода, предшествовавшего отмене откупной системы в нефтяной отрасли, что дало возможность, получить более полное представление о причинах и предпосылках реформирования государственной политики в нефтяной промышленности России на рубеже Х1Х-ХХ вв
Понятийный аппарат исследования предопределен выбранными методологическими ориентирами и в тексте работы тесно увязан с конкретным анализируемым материалом
Источниковая база исследования обширна Диссертанткой выявлен и мобилизован широкий комплекс как неопубликованных, архивных, так и опубликованных документов и материалов
К первой группе источников относятся документы и материалы соответствующих исполнительных органов власти, в ведении которых находилась нефтяная отрасль Это - ежегодные отчеты Горного департамента, разрабатывавшиеся в нем законопроекты, а также министерские доклады, стенограммы заседаний правительственных комитетов и комиссий, обсуждавших проекты о нефтяном промысле В совокупности эти материалы имеют особое значение как источники, поскольку предоставляют исследователю возможность проанализировать механизм разработки и принятия правительственных решений и выявить комплекс причин, повлекших за собой изменения в нефтяной политике государства. Подавляющая часть этих источников находится в фондах Российского государственного исторического архива в г Санкт-Петербурге (РГИА), в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), а также отчасти опубликованы в сборнике документов и материалов «Монополистический капитал в нефтяной промышленности России»35
35 Монополистический капитал в нефтяной промышленности России (далее - МКНПР) 1883-1914 Документы и материалы -М-Л, 1961, МКНПР 1914-1917 Докуметы и материалы -М-Л ,1973
Другую важнейшую группу источников составил комплекс документов и материалов Государственной Думы Он включает в себя доклады финансовой и бюджетной комиссий Государственной Думы, куда поступали и где обсуждались правительственные законопроекты по нефтяному вопросу, прежде чем они выносились на обсуждение общего собрания очередной сессии Государственной Думы Доклады финансовой комиссии представляют особый научный интерес, поскольку позволяют сопоставить содержание министерских проектов и тех изменений, которые вносили в них депутаты Государственной Думы - члены финансовой комиссии В ежегодных докладах бюджетной комиссии по смете расходов Горного департамента содержится обширный аналитический материал о состоянии и тенденциях развития нефтяной отрасли Богатейший научный материал представлен и в стенографических отчетах заседаний Государственной Думы Он дает возможность исследовать отношение различных думских фракций к правительственным законопроектам по нефтяному вопросу Были также изучены материалы Государственного Совета, в котором обсуждались разрабатываемые нефтяные законопроекты36
В отдельную группу источников выделены законы о нефтяном промысле в исследуемый период Особое место принадлежит Горному уставу в редакциях 1842 г., 1857 г., 1893 г и 1912 г, сравнительный анализ которых позволил проследить эволюцию разрабатывавшихся государством правовых норм в отношении разведки, добычи нефти и сбыта нефтепродуктов
Особую группу источников составили материалы съездов корпоративных организаций российских предпринимателей Репрезентативны и крайне значимы для исследуемой темы материалы съездов бакинских и терских нефтепромышленников Были изучены стенографические отчеты съездов и доклады их Советов, которые раскрывают позицию производителей нефти в отношении разрабатываемых правительством условий эксплуатации казенных, казенно-общественных и войсковых нефтеносных земель37 В этом же контексте были исследованы документы и материалы Совета съездов представителей промышленности и торговли, как общеимперской представительной организации, от-
w 38
стаивавшеи корпоративные интересы предпринимательских кругов
36 Например Государственный Совет Стенографические отчеты 1911-1912 гг - Сессия VII Заседания 1-81 (15октября 1911 г -25июня 1912г) -СПб, 1912
37 См, например Совет съезда терских нефтепромышленников Материалы по возбужденному правлением Общества Владикавказской железной дороги вопросу о предоставлении ему права заниматься добычей нефти на Кавказе, переработкой ее на мазут и продажей продуктов ее перегонки - Грозный, 1914, Съезд бакинских нефтепромышленников Отчеты о XVIII и XIX заседаниях XVI очередного съезда бакинских нефтепромышленников по вопросу о замене для некоторых арендаторов казенных нефтеносных участков попудной платы отчислением доли добычи - Баку, 1902, Съезд терских нефтепромышленников Труды X очередного съезда терских нефтепромышленников 1907 год - Грозный, 1907
38 См Совет съездов представителей промышленности и торговли Записка Совета съездов по вопросу о недостатке топлива - СПб 1913, Совет съездов представителей промышленности и торговли Проект закона о сдаче в разработку казенных нефтеносных земель, вы-
Особый научный интерес представляют как архивные документы, так и опубликованные материалы, которые позволяют исследовать позицию крупных потребителей нефтяного топлива, в частности, провинциальных биржевых комитетов, съездов волжских судовладельцев в отношении государственной нефтяной политики39 Обширный источниковый материал был почерпнут автором в фонде 143 - Московский биржевой комитет Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) заявления судопромышленников и владельцев торгово-промышленных предприятий, доклады, докладные записки и переписка Московского биржевого комитета об отмене откупной системы,40 его переписка с торгово-промышленными предприятиями, биржевыми комитетами о мерах предупреждения повышения цен на нефть,41 с министерством торговли и промышленности, торгово-промышленными предприятиями о мерах обеспечения центрального промышленного района жидким топливом,42 а также доклады биржевых комитетов о созыве Всероссийского съезда потребителей топлива.43
Отдельную группу источников составляет предпринимательская статистика по нефти Особый интерес для исследуемой темы представляют «Обзоры бакинской нефтяной промышленности», издававшиеся Советом съезда бакинских нефтепромышленников с 1894 г, и представленные в них данные о категориях нефтеносных земель, появление которых было результатом регулирующей деятельности государства, а также итоги торгов на казенные заведомо нефтеносные участки на Апшероне44 Отметим, что в «Обзорах бакинской нефтяной
работанный особым совещанием при Совете съездов представителей промышленности и торговли - СПб 1909, Совет съездов представителей промышленности и торговли Совещание, созванное при Совете съездов для рассмотрения предположений Горного департамента об изменениях и дополнениях в действующих правилах закона о нефтяном промысле Журналы совещания под ред М И Лазарева - СПб, 1908
39 Нижегородская биржа Докладная записка Нижегородского биржевого общества министру торговли и промышленности по вопросу о нефтяной промышленности - Б м, 1909, Совет съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства Доклады и материалы по вопросам, включенным в программу VIII Всероссийского съезда представителей биржевой торговли и сельского хозяйства К вопросу о мерах борьбы с дороговизной топлива -СПб, 1914, Совет съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства Совещание потребителей жидкого топлива при Совете съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства - СПб, 1908, Съезд судовладельцев Волжского бассейна, 2-ой Нижний Новгород 1909 Материалы II очередного съезда судовладельцев Волжского бассейна -Нижний Новгород, 1914
40ЦИАМ -Ф 143 -Оп 1 -Д 42
41 ЦИАМ -Ф 143 -Оп 1 -Д 492
42ЦИАМ -Ф 143 -Оп 1 -Д 255
43ЦИАМ -Ф 143 -Оп 1 -Д 505
44 Совет съезда нефтепромышленников Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1890 год - Баку, 1891, Совет съезда нефтепромышленников Обзор бакинской нефтяной промышленности и сведения об американской нефтяной промышленности за 1900 г - Баку, 1901, Совет съезда нефтепромышленников Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1901 год - Баку, 1902, Совет съезда нефтепромышленников Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1902 год - Баку, 1903
промышленности» публиковались и статистические данные по Терскому и Кубанскому нефтеносным районам, а после образования в 1898 г съезда терских нефтепромышленников и его Совета - в «Обзорах грозненской нефтяной промышленности».45 Однако в грозненской нефтяной статистике, в отличие от бакинской, не представлены данные о результатах торгов на заведомо нефтеносные земли Терского казачьего войска, что в определенной степени затрудняет работу исследователя
Из архивных фондов личного происхождения были привлечены материалы фонда Александра Александровича Мосолова, заведовавшего канцелярией Министерства императорского двора. В фонде содержится переписка А. А Мосолова с различными фирмами и частными лицами по вопросам эксплуатации нефтеносных участков, принадлежавших государству в районе селений Сура-ханы и Амираджаны на Кавказе46
Большая и разносторонняя информация получена при анализе периодической печати, прежде всего изданий торгово-промышленной буржуазии, которые, вслед за материалами съездов, раскрывают позицию нефтепромышленных кругов по отношению к политике государства в нефтяной отрасли47
Хронологические рамки определены целью и задачами исследования Они охватывают последнюю треть XIX - начало XX вв В дореформенный период в нефтяном деле, как и во многих других отраслях, доминировала откупная система с присущим ей монопольным положением откупщиков, их диктатом в регулировании цен и незаинтересованностью инвестировать в разведку и бурение С 70-х гг XIX в существенно возрастает потребность мировой и отечественной экономики в нефтепродуктах, что выводит процесс добычи на промышленную стадию Прежняя политика государства в нефтяной отрасли, основу которой составляла откупная система, уже не соответствовала принципиально новым потребностям экономики пореформенной России Поэтому государству, в собственности которого находились известные тогда нефтеносные земли империи, предстояло пересмотреть свою политику в отношении этих территорий, включая принципы передачи их в разработку частному предпринимательству. Начало этому процессу было положено в 1872 г отказом от откупов в нефтяном деле. Последовавший за тем исторический период представлял собой поиск государством таких наиболее оптимальных решений, которые, во-первых, способствовали превращению нефтяного дела в стабильную статью государствен-
45 См, например Обзор грозненской нефтяной промышленности за 1900 г Промысловое дело -Владикавказ, 1901 Обзор грозненской нефтяной промышленности за 1901 г Промысловое дело -Владикавказ, 1902, Совет съезда нефтепромышленников Обзор бакинской нефтяной промышленности за 1895 год и сведения о нефтяной промышленности в Грозном, Кубанской области, Америке и Австро-Венгрии - Баку, 1896
46ГАРФ -Ф 1001 -Оп 1 -Д 640
47 Нефтяное дело -1906 -№№ 1-26, Нефтяное дело -1907 -№№ 1-17, Нефтяное дело -1909 - №№6-18, Нефтяное дело - 1912 - №№ 1-24, Нефтяное дело - 1913 - №№ 1-24, Нефтяная промышленность - 1917 -№№ 1-18, Промышленность и торговля - 1909 -Т I -№№ 1-12, Торгово-промышленная газета - 1912 -№№ 1-19
ных доходов, и, во-вторых, обеспечили бы свободу частному предпринимательству в границах разработанного государством правового поля При этом хронологические рамки включают период революции 1905-1907 гг и Первой мировой войны, которые в той или иной мере оказывали влияние на реформирование государственной нефтяной политики
Территориальные рамки изучения проблемы обусловлены особенностями развития нефтяной отрасли России в последней трети XIX - начале XX вв В исследуемый период основными нефтедобывающими районами империи были Бакинский нефтяной район и Кавказские месторождения Терского края и Кубани В этих районах складывалась система взаимоотношений государства и нефтепромышленников Поэтому нефтяная стратегия государства была направлена на формирование условий разведки и добычи нефти именно в этих районах Представляется, что правила о нефтяном промысле, апробированные в Баку и Грозном, ложились в основу государственной политики на вновь открываемых нефтеносных районах империи.
Научная новизна диссертации определяется недостаточной - для современного уровня развития историографии - концептуальной, методологической, методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработки исследовательской проблемы.
По существу диссертант впервые в историографии провел всестороннее исследование направлений и содержания государственной политики в отношении нефтеносных земель на этапе перехода нефтяного дела от допромышленной стадии к промышленному производству
Автор видит новизну полученных результатов в том, что политика государства в нефтяной отрасли России в последней трети XIX - начале XX вв, как удалось установить, представляла собой эволюционный процесс, направленный именно на поиск баланса интересов государства, частного предпринимательства и потребителей, к которым относилась и сама казна Выбор оптимального вектора нефтяной политики был возможен, по заключению автора, только в результате конструктивного трехстороннего диалога В результате комплексного анализа процесса взаимодействия и взаимовлияния государственной политики и стратегии нефтяного бизнеса в условиях промышленной добычи нефти автором впервые выявлены и обоснованы этапы эволюции регулирующей роли государства в нефтяной отрасли Вскрыт и проанализирован механизм разработки и принятия правительственных решений в области регулирования условий нефтедобычи на государственных землях, дается оценка их эффективности, а также последствий влияния на развитие нефтяной отрасли В научный оборот были введены ранее неизвестные, архивные документы, а также привлечены опубликованные материалы, которые не были предметом специального исследования историков
Особенностью диссертационной работы является то, что она имеет междисциплинарный характер
Практическая значимость диссертации вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, имеющих научно-прикладное и учебно-методическое значение Результаты диссертации, в том числе мобилизованные в ней источники, апробированные исследовательские гипотезы и технологии анализа, имеют особое значение для понимания процесса становлении и эволюции государственной нефтяной политики в последней трети XIX в - начале XX в и - на такой основе - для научной корректировки регулирующей роли современного российского государства в системе промышленного недропользования применительно к глобальным условиям рыночной экономики В силу стратегической важности нефти не только как энергетического, но и социального фактора результаты проведенного комплексного анализа исторического опыта взаимодействия государства и частного нефтяного бизнеса на рубеже XIX - XX вв имеют практическую значимость для совершенствования нынешней социально ориентированной рыночной экономики Российской Федерации
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке фундаментальных проблем истории России, в особенности истории нефтяной промышленности пореформенного периода, а также найти применение при разработке учебно-методических пособий и лекционных курсов по специальностям «отечественная история», «теория и история государства и права» и «экономическая история»
Апробация работы. Основные положения диссертации, методы исследования и круг выявленных источников обсуждались на международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций' история и современность» (Москва, 2006 г), на всероссийской научно-исторической конференции «Роль частного предпринимательства в развитии нефтяной промышленности России во второй половине XIX века» (Москва, 2006 г), в научной лаборатории по изучению истории становления и развития нефтегазовых отраслей России кафедры «Политической истории Отечества» Российского государственного университета нефти и газа имени И М Губкина Материалы диссертационного исследования активно использовались соискательницей в процессе преподавания в РГУ нефти и газа имени И М Губкина
По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 6,3 п. л
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ имени М В Ломоносова, была одобрена и рекомендована к защите
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень научной разработанности проблемы, излагаются объект и предмет изучения, цель и научные задачи работы, её методологические основы, дается характеристика источниковой базы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость диссертации. Особо подчеркивается междисциплинарный характер диссертационного исследования, находящегося на стыке «отечественной истории», «теории и истории государства и права» и «экономической истории»
Первая глава - «Эволюция нефтяной политики государства в последней трети XIX в »- содержит анализ становления и развития политики государства в отношении принадлежавших ему нефтеносных земель («казенные нефтеносные земли»), нефтеносных земель, находившихся в пользовании государственных крестьян («казенно-общественные земли»), сосредоточенных в исследуемый период на территории Апшеронского полуострова (Бакинский нефтяной район) а также нефтеносных земель Терского и Кубанского казачьих войск
В первом параграфе показано, что основным объектом политики государства в нефтяной отрасли были принадлежавшие ему нефтеносные земли В период допромышленной стадии нефтедобычи регулирующая роль государства сводилась либо к предоставлению казенных нефтеносных земель в откупное содержание предпринимателям, либо к непосредственному участию казны (так называемое «казенное управление») в нефтедобыче. Возросшие потребности экономики пореформенной России в нефти и нефтепродуктах явились катализатором эволюции нефтяной политики государства Выявленные автором документы фонда Горного департамента РГИА (Санкт-Петербург) свидетельствуют о том, что с отменой откупной системы в 1872 г основной вектор государственной нефтяной политики был направлен на то, чтобы сбалансировать фискальные интересы казны с интересами нефтепромышленников, создав такие условия, которые, с одной стороны, обеспечивали бы устойчивое поступление доходов в казну от сдачи в аренду нефтеносных земель, с другой, максимально стимулировали бы частную предпринимательскую инициативу в разведке и добыче нефти
Диссертант на аргументированной базе фактов выявил последствия выбранного государством курса, которые имели двойственный характер С одной стороны, был обеспечен рост нефтедобычи Если в 1872 г. - год отмены откупной системы - на Бакинских промыслах было добыто всего 1 млн 535 тыс 981 пуд нефти, то через десять лет в 1882 г уже 50 млн 507 тыс 723 пудов48 С другой, разработанный государством порядок производства нефтеразведки, основанный на принципе горной свободы, предоставил возможность частному предпринимательству не вводить в оборот разведанные казенные земли, придерживая их в спекулятивных целях с последующей перепродажей, что наносило несомненный ущерб казне Автор доказывает, что в 1884 г впервые после
48РГИА -Ф 37 -Оп 66 -Д 2055 -Л 56
отмены откупной системы государство предприняло корректировку курса нефтяной политики и пошло по пути усиления своей регулирующей роли в отношении казенных нефтеносных земель, ликвидировав свободу частной разведывательной деятельности на территории основного нефтеносного района империи - Бакинского Принятое правительством решение заложило фундамент последующей эволюции нефтяной политики государства
Диссертационное исследование показало, что с 1892 по 1900гг нефтяная политика эволюционировала в сторону поиска новых методов усиления регулирующей роли государства. Это выразилось в том, что, во-первых, с 1892 г правительству было предоставлено право закрывать казенные земли империи для производства разведок частными лицами и объявлять их заведомо нефтеносными Последние сдавались в аренду исключительно с торгов Во-вторых, усиление регулирующей роли государства прослеживается в его поисках оптимального предмета торгов Установленное с 1872 г. производство торгов на основе единовременного взноса было признано несоответствующим реальной стоимости казенных участков Предметом торгов с 1892 по 1900 гг становится попудная плата при обязательном минимуме годовой добычи для каждого участка, а в 1900 г - долевое отчисление нефти в казну Предпринятая корректировка нефтяного курса должна была обеспечить государство доходом, соответствующим богатству сдаваемых в аренду земель49 Анализ итогов торгов казенных заведомо нефтеносных земель, проведенных и на основе попудной платы, и на основе долевого отчисления показал, что промышленники были готовы заявить спекулятивно высокие цифры, только ради получения участка казенной заведомо нефтеносной земли, а издержки на торгах покрывались увеличением продажных цен на нефть и продукты ее переработки внутри страны Сложившаяся ситуация подталкивала правительство к поиску новых способов регулирования разведки и добычи нефти на государственных землях
Во втором параграфе исследуются нефтеносные земли Бакинского и Грозненского нефтяных районов, населенные государственными крестьянами («казенно-общественные нефтеносные земли») как объект государственной нефтяной политики Особо подчеркивается, что эта категория нефтеносных земель представляла собой существенный для государства резервный фонд, введение в оборот которого давало возможность увеличить нефтедобычу и получить дополнительные финансовые поступления в казну Установлено, что в преддверии отмены откупной системы разведку и добычу нефти на казенно-общественных землях могло вести либо государство, либо оно предоставляло это право частным лицам с вознаграждением государственных крестьян за отходящие под нефтепромысел земли, либо право разработки нефти «с особого Высочайшего разрешения» предоставлялось государственным крестьянам или сельским обществам Последнее правительство заложило в «Правилах.. » 1 февраля 1872 г, приравняв государственных крестьян в отношении права рас-
49РГИА -Ф 37 -Оп 66 -Д 2055 - Л 59
поряжаться недрами к собственникам земли Следствием принятого решения стало массовое заключение договоров государственных крестьян Бакинского района с частными лицами не только законного, но и противозаконного характера Масштабность незаконной аренды, продаж и самозахватов казенно-общественных нефтеносных земель, как констатирует автор, подтолкнула государство к пониманию того, оно теряет возможность использовать их в качестве источника государственных доходов Поэтому в конце 80-х гг. XIX в правительство, основываясь на праве казны как собственника казенно-общественных нефтеносных земель Кавказа, приступает к их изъятию, что было законодательно закреплено положением Комитета министров 9 февраля 1890 г Установлено, что выбранный правительством способ возмещения ущерба крестьянам в виде их переселения на близлежащие свободные земли не мог быть реализован по причине отсутствия таковых Подобное непродуманное решение, по мнению диссертанта, имело ряд последствий Во-первых, сдерживалось проведение разведок и последующая добыча на новых потенциально нефтеносных участках Во-вторых, усиливалась социальная напряженность между нефтепромышленниками, государственными крестьянами и правительственными ведомствами на местах Как показал анализ ранее неиспользовавшихся архивных документов РГИА, особая острота конфликта была обусловлена сложившимся десятилетиями убеждением государственных крестьян Кавказа, что и земля, и ее недра являются их собственностью
В параграфе особо подчеркивается, что отношение нефтепромышленников к проблеме изъятия нефтеносных земель из пользования государственных крестьян было двойственным. С одной стороны, предприниматели испытывали потребность в новых нефтеносных участках, а казенно-общественные земли являлись тем резервом, за счет которого можно было увеличить нефтедобычу В этом отношении, по мнению автора, они единодушно поддерживали правительственную политику С другой стороны, нефтепромышленники требовали от государства пересмотреть механизм изъятия нефтеносных казенно-общественных земель таким образом, чтобы свести остроту конфликта к минимуму
Диссертант на доказательной базе аргументов и фактов констатирует, что в последней трети XIX в правительственная политика по введению в промышленный оборот казенно-общественных земель и разработке механизма возмещения убытков государственным крестьянам от изъятия под нефтяной промысел населенных ими земель, была неэффективной и нуждалась в дальнейшем реформировании
В третьем параграфе главы дан анализ становлению нефтяной политики государства по отношению к нефтеносным землям Кубанского и Терского казачьих войск. В этой связи диссертант обобщила предшествовавший этап развития нефтяного дела на казачьих землях Показано, что вплоть до начала 90-х гг XIX в нефтеносные земли Кубанского и Терского казачьих войск либо сдавались в откупное содержание, либо организацией добычи на них занимались правления войск В период войскового управления нефть, добытая на этих зем-
лях, являлась собственностью казачьего войска. Регулирующая роль государства за нефтяным промыслом сводилась к тому, что войсковые правления ежегодно были обязаны докладывать Департаменту военных поселений о количестве добытой нефти и о полученной от ее продажи прибыли Условия сдачи войсковых нефтеносных земель в откупное содержание определялись непосредственно правлением войска и утверждались военным министром В параграфе констатируется, что неэффективность войскового управления, краткосрочность откупов и монополизм откупщиков не способствовали существенному росту нефтедобычи
Анализ источников позволил диссертанту сделать вывод о том, что реформирование условий разведки и добычи нефти на землях Кубанского и Терского казачьих войск, предпринятое государством в 1894 г, имело следующие особенности Во-первых, правительство не могло не учитывать общегосударственных фискальных интересов, именно поэтому в основу реформирования условий эксплуатации нефтеносных земель казачьих войск были заложены нормы, которые уже применялись для казенных земель, что привело к аналогичным ошибкам и просчетам Во-вторых, учитывая особый статус казачьих войск, государство выстраивало механизм ре1улирования таким образом, что позволяло бы им получать часть доходов от добычи нефти
Вторая глава - «Участие Государственной Думы и корпоративных предпринимательских организаций в разработке нефтяной политики» представляет собой первый в историографии опыт комплексного изучения проблемы усиления этатистских начал в нефтяной промышленности России начала XX в с точки зрения трехстороннего диалога государства, нефтепромышленников и крупных потребителей топлива
В первом параграфе обосновывается роль Государственной Думы в реформировании нефтяного законодательства начала XX в Анализ думских материалов позволил сделать вывод о том, что депутатским корпусом был обобщен и критически переосмыслен предшествовавший опыт государственного регулирования условий эксплуатации казенных нефтеносных земель Депутаты обоснованно оценили нефтяную политику государства как неэффективную. Впервые благодаря активности депутатского корпуса стали достоянием гласности факты нарушения со стороны правительства нефтяного законодательства, что дало основание Государственной Думе требовать от правительства разработки новых законопроектов о нефтяном промысле, которые обеспечивали бы стабильную добычу нефти и доступность цен на нефтяные продукты50
Показано, что результатом совместной работы правительства и Государственной Думы третьего созыва стал пакет нефтяных законов 1912 г, которые определили условия разведки и добычи нефти на государственных землях, а также механизм изъятия нефтеносных земель государственных крестьян вплоть
50 Государственная Дума Созыв III Сессия II Стенографические отчеты Часть 1 Заседания 1-35 (с 15 октября по 20 декабря 1908 г) -СПб, 1908 -Стлб 2966
до Февральской революции 1917 г Соискателем сделан вывод о том, что III Государственная Дума, проголосовав за правительственные проекты, не внеся в них существенных изменений, тем самым мотивированно разделила с правительством ответственность за дальнейшее развитие ситуации в нефтяном деле
Во втором параграфе главы диссертант подвергла анализу позицию крупных потребителей нефтяного топлива в отношении стратегии государственной нефтяной политики, которая выкристаллизовывалась под непосредственным влиянием топливного кризиса начала 1900-х гг, выразившегося в росте цен на нефть и нефтяное топливо внутри страны
Диссертант обосновала, что в исследуемый период к крупным потребителям нефтепродуктов относились волжские и каспийские судовладельцы, предприниматели обрабатывающих отраслей Центрального промышленного района, чьи интересы представляло большинство провинциальных биржевых комитетов и губернских земских собраний. На широкой источниковой базе соискателем установлено, что разрабатывавшиеся ими в 1900-е гг проекты и предложения по реформированию нефтяной отрасли базировались на идее усиления регулирующей роли государства. В параграфе показано, что к умеренным проектам крупных потребителей относились предложения о замене долевого отчисления нефти в денежной форме на долевое отчисление натурой (нефтью), о передаче казенных нефтеносных земель под добычу ряду государственных ведомств с целью удовлетворения их потребностей в топливе, а также о введении государственного регулирования цен на нефтяные продукты на основе опыта винной монополии Отмечено, что наиболее радикальным вариантом реформирования политики государства явился проект государственной нефтяной монополии («казенной нефтяной регалии»), активными сторонниками которого было значительное число провинциальных биржевых комитетов, волжских и каспийских судовладельцев, ряд губернских земских собраний
Исследование опубликованных материалов, документов в фондах ЦИАМ и РГИА выявило корпоративное стремление крупных потребителей непосредственно участвовать в нефтяной отрасли, соединив «потребителя и добывателя в одном лице» с целью пресечь попытки крупных нефтепромышленников захватить в свои руки оставшийся фонд государственных нефтеносных земель В качестве важнейшей меры предлагалось сдать их в ближайшем будущем без торгов судопромышленникам и фабрикантам. В параграфе обосновано, что альтернативные проекты регулирования нефтяной отрасли, предлагавшиеся крупными потребителями, представляли для государственных структур интерес в том отношении, что казна также являлась крупнейшим потребителем нефтяного топлива
В третьем параграфе диссертант на широкой документальной базе обобщил позицию бакинских и терских нефтепромышленников в отношении нефтяной политики государства. Показано, что, если в 70-90 гг. XIX в лейтмотивом заявлений предпринимателей был тезис об истощении нефтеносных земель Бакинского района и требования к правительству предоставить частному пред-
принимательству через систему торгов как можно большее количество казенных земель, то в 1900 -е гг. в нефтепромышленных кругах разрабатывается проект их совместной разработки с участием и государства, и частного предпринимательства - проект «Паевого Товарищества». Соискателю удалось установить, что проект представлял собой первую в истории взаимоотношений государства и нефтяного предпринимательства попытку создания совместной частно-государственной акционерной нефтяной компании, попытку, инициированную нефтяным бизнесом по отношению к государству как к собственнику нефтеносных земель империи
Диссертационное исследование показало, что в начале XX в правительство располагало определенным спектром вариантов дальнейшего развития нефтяной политики Установлено, что проект «государственной нефтяной регалии», предлагавшийся крупными потребителями, равно как и проект создания частно-государственного нефтедобывающего акционерного общества (проект «Паевого Товарищества») не были восприняты в правительственных структурах Выбор правительства был сделан, во-первых, в пользу получения долевой нефти с целью удовлетворения потребностей в топливе ряда государственных ведомств. Во-вторых, правительство разрабатывало проекты организации нефтепромыслов на государственных землях силами и средствами тех министерств, которые являлись наиболее крупными потребителями нефтяного топлива (МПС, морское ведомство) В-третьих, правительство приступило к разработке проекта организации нефтедобычи Горным департаментом министерства торговли и промышленности, обладавшего необходимым техническим, кадровым потенциалом и в ведении которого в исследуемый период находились казенные нефтеносные земли Показано, что до Февральской революции 1917 г этот проект, как и предыдущие, не был реализован
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны выводы обобщающего характера
Становление и развитие государственного регулирования нефтяной промышленности в России в последней трети XIX - начале XX вв проходило под воздействием комплекса факторов. Отмена крепостного права в 1861 г повлекла за собой расширение внутреннего рынка, рост производственных возможностей Ускоренное промышленное развитие пореформенного периода потребовало расширения масштабов применения нефти в качестве энергоносителя Темпы эволюции нефтяной отрасли потребовали от государства соответствующих темпов разработки и принятия решений, способствующих ее стабильному развитию в интересах и государства, и предпринимателей, и общества Последовавшая в 1872 г отмена феодальной системы откупа нефтеносных земель и их передача с торгов нефтепромышленникам повысила рыночную заинтересованность последних в нефтяном деле Сопровождавший развитие отрасли в исследуемый период процесс монополизации привел к монопольному диктату нефтепромышленных фирм в ценовой политике, что потребовало усиления на-
чал государственного регулирования в нефтяном секторе российской экономики
В процессе исследования диссертантом выявлены цели государственного регулирования нефтяной отрасли, которые заключались в том, чтобы, во-первых, обеспечить наибольшие фискальные доходы с нефтеносных земель, собственником которых являлась казна Во-вторых, установить такие условия разведки и добычи нефти на принадлежавших государству землях, которые стимулировали бы частное предпринимательство к расширению нефтяного дела. В исследуемый период изменялись средства воздействия государства на нефтяное предпринимательство (единовременный взнос, попудная плата, долевое отчисление, условная цена)
Диссертационное исследование позволило показать механизм разработки и принятия правительственных решений, регулировавших условия сдачи в разработку нефтеносных земель Вопросы, связанные с формами владения нефтеносными участками, стимулированием их разработки и налогообложения изначально разрабатывались в Горном департаменте, проходили согласование в центральных (министерство финансов, военное ведомство, Государственный контроль) и местных исполнительных органах власти (Кавказское горное управление) По мере формирования корпоративных предпринимательских организаций они активно подключаются к обсуждению правительственных инициатив С 1906 г. проблема государственного регулирования нефтяной отрасли становится предметом обсуждения в Государственной Думе, благодаря которой впервые достоянием гласности становятся факты нарушения нефтяного законодательства Роль Государственной Думы, как показало исследование, заключалась в том, что она поддерживала предлагаемый правительством курс по реформированию нефтяного законодательства, проголосовав в 1912 г за правительственный пакет законопроектов
Диссертационное исследование позволило проследить взаимовлияние и взаимозависимость интересов крупных потребителей нефти и государства, с одной стороны, и нефтяных предпринимателей и государства, с другой Государство и волжские, каспийские судовладельцы, предприниматели обрабатывающих отраслей центрального промышленного района относились к крупным потребителям нефтяного топлива, что сближало их позиции по проблеме регулирования нефтяной отрасли в направлении удешевления нефтяного топлива на внутреннем рынке
В диссертационном исследовании выявлена взаимозависимость интересов государства и нефтепромышленников На наш взгляд, государство при формировании нефтяной политики в последней трети XIX - начале XX вв, стояло на позиции, что достижение его фискальных целей возможно только при опоре на крупные нефтепромышленные фирмы, обладавшие значительным капиталом для проведения масштабных разведок и организации добычи нефти на казенных землях Только в условиях Первой мировой войны наблюдается определенная эволюция в позиции правительства и разрабатываются проекты непо-
средственного участия казны в нефтяном деле Однако, революционные события 1917 г. не позволили реализоваться этой альтернативе
Эффективность государственного регулирования отечественной нефтяной промышленности, по мнению диссертанта, определяется тем, что в результате сложного поиска оптимального вектора развития, путем проб и ошибок, под воздействием законов рынка, интересов нефтяных предпринимателей, потребителей нефтяного топлива, а также с учетом собственных интересов, в последней трети XIX - начале XX вв государству удалось создать нефтяную промышленность как самостоятельную отрасль российской экономики
В становлении и развитии государственной политики регулирования нефтяной промышленности в России в последней трети XIX - начале XX вв можно выделить несколько этапов
На первом этапе (1872 - 1892 гг), начало которому было положено отменой откупной системы в нефтяной отрасли, регулирующая роль государства была сконцентрирована на разработке условий нефтеразведки и нефтедобычи на казенных и казенно-общественных землях Нефтяная политика государства в указанный период развивалась от провозглашения «принципа горной свободы» в производстве разведок к запрещению частнопредпринимательской разведочной деятельности на казенных землях в основном нефтеносном районе империи - Бакинском Стремление государства к увеличению нефтедобычи, обусловленное потребностями пореформенной экономики, выразилось в предоставлении государственным крестьянам права поиска и добычи нефти на казенно-общественных землях Однако перспектива потери контроля над казенно-общественными нефтеносными землями подтолкнула государство к изъятию этого права и передачи его казне
На втором этапе (1893 - 1900 гг) усиление регулирующей роли государства прослеживается в создании особой категории казенных нефтеносных земель - так называемых заведомо нефтеносных, в границах которых не допускалась частнопредпринимательская разведочная деятельность Казенные заведомо нефтеносные земли сдавались с торгов на условиях, установленных государством Усиление его регулирующей роли прослеживается в изменении предмета торгов с единовременной платы, установленный в 1872 г., на попуд-ную, и введении обязательного минимума добычи нефти с каждого выставлявшегося на торги участка.
Под воздействием возрастающего спроса на нефть и нефтепродукты государство расширяет сферу своего влияния в отрасли и в 1894 г. реформирует условия разведки и добычи нефти на войсковых казачьих землях, взяв за основу условия разработки государственных нефтеносных земель
На этом этапе механизм принятия правительственных решений формируется под влиянием позиции нефтепромышленников, интересы которых отстаивали корпоративные представительные организации
На третьем этапе (1901 - 1911 гг) нефтяная политика государства развивалась в условиях топливного кризиса, выразившегося в росте цен на нефть и
нефтепродукты на внутреннем рынке. Регулирование государством условий разработки нефтеносных земель формировалась под влиянием позиции крупных потребителей нефти, предлагавших правительству различные варианты демонополизации отрасли как способа ликвидации кризисного состояния в отрасли
Регулирующая роль государства концентрируется на решении двух основных проблем. Во-первых, введением долевого отчисления как предмета торгов на заведомо нефтеносные земли государство стремилось ослабить давление на внутренний нефтяной рынок со стороны государственных ведомств - наиболее крупных потребителей топлива, тем самым приостановить рост цен Во-вторых, государство допустило частную инициативу к производству разведок на казенных землях с недоказанной нефтеносностью с учетом интересов казны
Отличительной чертой четвертого этапа (¡912 - 1917 гг) является поиск государством альтернативных вариантов регулирования нефтяной отрасли Впервые на этапе промышленной добычи нефти разрабатываются проекты непосредственного участия государства в нефтедобыче, а также проекты создания акционерных нефтяных компаний с участием государства и нефтяного предпринимательства
Обращение к истории становления и развития государственной нефтяной политики России в последней трети XIX - начале XX вв не утратило ни научной, ни социально-экономической, ни политической актуальности Сырьевая, в том числе и нефтяная, направленность современной российской экономики должна стать основой для формирования такой государственной нефтяной политики, которая являлась весомым составляющим элементом социально ориентированного рыночного хозяйства
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журнаюв и изданий, рекомендуемых ВАК
1. Поплетеева Г А Проблемы государственного регулирования нефтяной отрасли России в начале XX в // Вестник РУДН Серия «История России» -2009 -№ 1 -С 40-46 (0,6пл)
2 Поплетеева Г А. Эволюция нефтяного законодательства в России // Власть -2009 -№7 - С 76-78 (0,6пл)
Учебное пособие, материалы конференции, статьи
3. Поплетеева Г. А. Предпринимательство в нефтяной и газовой промышленности России в конце XIX - начале XX вв Учебное пособие - М: Нефть и газ, 2002. (3,9 п л) (в соав с Гараевской И А )
4. Поплетеева Г А Влияние правового положения нефтеносных земель Бакинского района на развитие предпринимательства во второй половине XIX в // Во славу российской нефти Материалы научно-исторической конференции
«Роль частного предпринимательства в развитии нефтяной промышленности России во второй половине XIX века», 28 февраля 2006 г. - М • ЗАО «Мосизда-тинвест», 2006 - С 38-46 (0,6 п л )
5 Поплетеева Г А Нефтяное законодательство в России на рубеже XIX -XX вв государство, производители и потребители нефти // Россия в мировом сообществе цивилизаций история и современность Международная научно-практическая конференция Ноябрь 2006 Сборник статей - Пенза. РИО ПГСХА,2006 -С 174-177 (0,3 пл)
6 Поплетеева Г А Нефтяное законодательство в России в начале XX в //Сборник научных трудов /Составитель М Н Гусарова - М Изд-во Московского гуманитарного университета, 2008 - С. 90-98 (0,3 п л)
Аннотация
ПОПЛЕТЕЕВА Галина Анатольевна (Российская Федерация)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЯНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX -НАЧАЛА XX ВВ.
Диссертация посвящена историческому анализу эволюции государственной политики регулирования нефтяной промышленности России Обобщение роли государства в разработке условий разведки и добычи нефти в исторической ретроспективе крайне важно, поскольку до сих пор не существовало комплексного научного исследования по данной проблеме Исследовательские выводы, представленные в диссертации, имеют особую актуальность для разработки перспективной стратегии современной государственной политики в сфере недропользования
Annotation
POPLETEEVA Galina Anatolievna (Russian Federation)
PUBLIC POLICY REGULATING THE OIL INDUSTRY OF RUSSIA IN THE LAST THIRD XIX - EARLY XX CENTURIES
The Thesis deals with the research of historical analysis of the evolution of public policy regulating the oil industry in Russia. Generalization of the state's role in the development of conditions of exploration and production of oil in a historical perspective is extremely important because there was no complex scientific research of this problem until now. Research findings presented in the thesis, are of particular relevance for the development of a forward strategy of contemporary public policy in the sphere of subsoil use
Подписано в печать 21 11 2009 г Тираж 100 экз Заказ № 3176 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621 -86-07, факс (495) 621 -70-09 www allapnnt ru