автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Северного Кавказа

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Даукаев, Арун Абалханович
  • Ученая cтепень: доктора геолого-минералогических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Северного Кавказа'

Текст диссертации на тему "История геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Северного Кавказа"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова РАН

На правах рукописи

05201350780

Даукаев Арун Абалханович

ИСТОРИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 07.00.10. - история науки и техники

Диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Научный консультант-доктор физико-математических наук,

профессор

Керимов Ибрагим Ахмедович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений..........................................................................6

Введение......................................................................................7

Глава 1. Периодизация истории развития ГРР на нефть и газ

на Северном Кавказе.......................................................16

Глава 2. Формирование ранних представлений о нефти и способов её поисков добычи на Северном Кавказе с древнейших времен и до второй половины XIX в.....................................24

2.1. О происхождении термина «нефть» и развитие представлений

о генезисе нефти.........................................................24

2.2. Добыча и использование нефти в древности и Средневековье.............................................................28

2.3. Практика добычи и поисков нефти XVII- начало XIX вв.......31

2.4. Колодезная и шахтная добыча нефти на Северном Кавказе (конец XVIII в. - вторая половина XIX в.)...............................37

Глава 3. Период промышленной добычи нефти и

изучения геологического строения Северного Кавказа

(2-я половина XIX - начало XX вв.)....................................44

3.1. Переходный этап от колодезной к скважинной добыче

нефти......................................................................44

3.1.1. Развитие теоретических исследований в области нефтегазовой геологии...............................................48

3.2. Начало промышленной добычи и отмена откупной системы

на Северном Кавказе (1893-1901 гг.).................................61

3.3. Научные исследования Геологического комитета и практика геолого-съемочных и разведочных работ на нефть и газ (1902-1917 гг.)............................................................67

3.3.1. Грозненский нефтеносный район............................68

3.3.2. Майкопский нефтегазоносный район и Ставрополье.......................................................78

3.4. История освоения первых месторождений нефти

и газа Северного Кавказа..............................................79

3.4.1. Вознесенское нефтегазовое месторождение.............79

3.4.2. Октябрьское нефтяное месторождение....................84

3.4.3. Старогрозненское нефтегазовое месторождение.......87

3.4.4. Берикейское нефтяное месторождение.....................91

Глава 4. Формирование единой системы нефтегазового производства

на Северном Кавказе (ГРР, НИР и нефтедобыча).................92

4.1. Начало систематических ГРР на нефть и газ

1920-1927 гг.................................................................92

4.2. Второй этап ГРР и создание единой системы нефтегазового производства Северного Кавказа.....................................99

4.2.1. Экспериментальные и научные работы по Северному Кавказу..............................................................110

4.2.2. Роль А.Д. Архангельского в становлении и развитии научных основ ГРР и нефтяной промышленности Северного Кавказа.......................................... 112

4.3. Геологоразведочные работы и нефтяная промышленность

в годы ВОВ (1941 - 1945 гг.)......................................114

4.4. Краткая характеристика освоения основных месторождений нефти и газа.......................................................... 123

4.4.1. Гудермесское (западное и восточное поле)

нефтяное месторождение................................... 123

4.4.2. Эльдаровское нефтяное месторождение..................126

4.4.3. Червленское нефтяное месторождение....................129

4.4.4. Хошмензильское газовое месторождение............... 133

Глава 5. Развитие ГРР и нефтяной промышленности при освоении

мезозойских отложений.................................................135

5.1. Полномасштабные геологоразведочные работы

на Северном Кавказе 1946-1969 гг................................135

5.2. Характерные особенности развития ГРР и нефтедобывающей отрасли в 1970-1980 гг...............................................145

5.3. Тематические и научно-исследовательские работы как важнейшая составляющая ГРР и динамичного развития нефтедобывающей промышленности

Северного Кавказа во второй половине XX века...............150

5.3.1. Развитие отраслевой и вузовской науки..................178

5.4. История открытия и освоения основных месторождений нефти и газа в мезокайнозойских отложениях.................188

5.4.1. Андреевское нефтяное месторождение...................188

5.4.2. Беноевское нефтегазоконденсатное месторождение ..191

5.4.3. Брагунское нефтяное месторождение.....................195

5.4.4. Датыхское газонефтяное месторождение................198

5.4.5. Северо-Брагунское месторождение...................... 202

5.4.6. Ханкальское нефтяное месторождение...................205

5.4.7. Гойт - Кортовское нефтяное месторождение............210

5.4.8. Карабулак-Ачалукское нефтяное месторождение..... 214

5.4.9. Анастасиевско-Троицкое газонефтяное месторождение...................................................218

5.4.10. Северо-Ставропольско-Пелагиадинское газовое месторождение................................................219

5.4.11. Ачикулакское нефтяное месторождение...............220

5.4.12. Нефтяное месторождение Инчхе-море..................220

Глава 6. Современный этап нефтегазовой отрасли Северного

Кавказа и дальнейшая стратегия ГРР............................221

6.1. Состояние структуры запасов и ресурсов нефти и газа по нефтегазоносным районам Северного Кавказа и характеристика нефтегазоносных комплексов отложений.... 223

6.2. Перспективы нефтегазоносности и приоритетные направления ГРР на нефть и газ....................................236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................250

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................255

Приложения 1................................................................281

Приложения 2................................................................289

Приложения 3................................................................303

Приложения 4................................................................320

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГРР - геологоразведочные работы

ПРР - поисково-разведочные работы

ПГР - прогнозирование геологического разреза

УВ сырье - углеводородное сырье

ТКП - Терско-Каспийский прогиб

ТСНО — Терско-Сунженская нефтегазоносная область

АВПД - аномально высокие пластовые давления

ВНК, ГНК - водонефтяной контакт, газонефтяной контакт

ГИН АН СССР - Геологический институт АН СССР

КСКНЭ - Комплексная Северо-Кавказская нефтяная экспедиция АН СССР

КЮГЭ - Комплексная южная геологическая экспедиция

ГрозНИИ - Грозненский нефтяной научно-исследовательский институт

ВНИИгаз - Всесоюзный научно-исследовательский институт газа

ГНИ - Грозненский нефтяной институт

ГГНТУ - Грозненский государственный нефтяной институт

СевКавНИПИнефть — Северо-Кавказский государственный научно-

исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности

ЧИАССР - Чечено-Ингушская АССР

ЧР - Чеченская Республика

ИГиРГИ - Институт геологии и разработки горючих ископаемых

НИОКР - Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИИГИ - Научно-исследовательский институт геофизических исследований

НИР - Научно-исследовательские работы

РГФ - Российские геологические фонды (Росгеолфонд)

СКФ ФБУ ТФИ по ЮФО - Северо-Кавказский филиал Федерального

бюджетного учреждения Территориального фонда информации по Южному

Федеральному округу.

ВВЕДЕНИЕ

Развитие производительных сил и в целом экономики любого региона мира неразрывно связано с потреблением энергетических ресурсов: угля, нефти и газа. Доля последних в топливно-энергетическом балансе, возросшая с прошлого века, составляет более 75%. Развитие геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ и промышленной добычи углеводородного сырья со второй половины XIX века сыграло решающую роль в мировой экономике, в том числе и в России. Развитие нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленностей способствовало становлению России в ряд экономически развитых стран мира. Начальный этап нефтедобывающей промышленности России, главным образом, связан с Бакинским и Северо-Кавказским регионами.

Актуальность работы определяется значимой ролью нефтегазового сектора в решении социально-экономических задач, потребностью использования опыта геологического изучения территории при кратком и долгосрочном планировании ГРР на нефть и газ.

Актуальность исследований обусловлена еще тем, что на Северном Кавказе начался новый этап экономического развития региона, важной составляющей которого является стабильное развитие нефтегазовой отрасли.

Исторический анализ информации, накопленной за длительный период освоения территории, позволяет скорректировать стратегию и тактику ведения ГРР, разработать приоритетные направления, исключая малоэффективные, для динамичного развития отрасли.

Истории развития нефтегазовой отрасли Северного Кавказа, особенно начальному этапу, посвящены публикации многих исследователей, в которых отражены особенности нефтепромыслового дела, его место и роль в структуре нефтяной промышленности России. Составной частью нефтегазового производства являются ГРР, конечная цель которых — поиск, подсчет и подготовка оптимальных технологий извлечения промышленных

запасов нефти и газа. За счет такого рода работ и осуществляется добыча нефти и газа. В предлагаемой диссертации историческому анализу подвергнуты ГРР за весь период добычи нефти и газа на Северном Кавказе с целью воссоздания целостной картины развития нефтегазового производства в регионе. Особый акцент сделан на новейший этап развития ГРР на нефть и газ в силу его актуализации для возрождения нефтегазодобычи в регионе.

Объектом исследования являются нефть, газ и конденсат как полезные ископаемые и как компоненты геологической среды.

Предмет исследования - геологоразведочный процесс как подсистема нефтегазового производства. Именно осмысление развития последнего как системы, составными частями которого являются геолого-съемочные и буровые работы, научные и тематические исследования и нефтегазодобыча, на примере старейшего нефтегазодобывающего региона России, определяет значимость данной работы. При этом внимание акцентировано на развитии ГРР во взаимосвязи с теоретическими и прикладными научными исследованиями, вкладе российских ученых в формирование нефтегазовой геологии и нефтяной промышленности региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной проблемы - реконструкция истории ГРР на нефть и газ на Северном Кавказе в ХУШ-ХХ вв.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Выявление источниковой базы нефтегазогеологического изучения недр Северного Кавказа.

2. Разработка научно обоснованной периодизации истории геологических исследований на Северном Кавказе с целью поисков и разведки нефти и газа в ХУШ-ХХ вв.

3. Изучение вклада отечественных исследователей в развитие ГРР в отдельные периоды.

4. Выявление основных тенденций развития ГРР в сложных геологических условиях исследуемого региона.

5. Изучение взаимосвязей между отдельными стадиями геологоразведочного процесса, темпами развития ГРР на нефть и газ и нефтегазодобычи.

Научная новизна исследования заключается в:

• создании первой обобщающей работы по историческому описанию ГРР на Северном Кавказе за отмеченный период развития нефтегазовой промышленности региона;

• критическом анализе новейшего этапа развития ГРР и современного состояния нефтегазового производства на Северном Кавказе;

• историко-научном исследовании взаимосвязей ГРР и научно-исследовательских работ в динамичном развитии нефтегазовой отрасли Северного Кавказа во второй половине XX в;

• определении приоритетных направлений дальнейших ГРР на нефть и газ на исследуемой территории на основе использования исторического опыта.

Практическая значимость. Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными и производственными организациями и учреждениями при планировании работ, пропаганде роли и места нефтегазоносных районов Северного Кавказа в общероссийской и мировой нефтедобыче.

Источниковая база диссертации. При подготовке диссертационной работы был использован обширный круг научной литературы и архивных материалов (в том числе картографических). В их числе:

• периодические издания: «Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества» (Тифлис), «Горный журнал» (СПб), «Грозненский нефтяник» (Грозный), «Очерки по истории геологических знаний» (Москва), «Нефтяное дело» (Москва, Баку), «Бюллетень МОИП. Отдел геологии» (Москва), «Известия Геолкома» (СПб), «Нефтяное хозяйство» (Москва), «Азербайджанское нефтяное хозяйство» (Баку), «Нефтяное

и сланцевое хозяйство» (Москва), «Грозненское нефтяное хозяйство» (Грозный), «Грозненский торгово-промышленный бюллетень» (Грозный), «Труды Нефтяного геологоразведочного института» (Москва), «Поверхность и недра» (Москва), «Труды Терского отдела Русского технического общества» (Москва, Грозный); отчеты о производственных и научно-исследовательских работах : ФГУ Hl III «Росгеолфонд» (Москва), Северо-Кавказского филиала Территориальных фондов информации по Южному федеральному округу (СКФ ТФИ по ЮФО) (Ессентуки), «СевКавНИПИнефть» (Грозный). В отчетах представлена информация о результатах научно-исследовательских работ в области нефтегазовой геологии и ГРР на нефть и газ, имеющая историко-научный и практический интерес;

фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архивного управления при Правительстве Чеченской Республики (АУП 4P), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ГАРСО), Российского Государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ). Российского Государственного исторического архива (РГИА). В АУП 4P хранится значительное количество материалов (копия материалов на правах оригиналов из РГИА, РГАЭ и ГАРСО), касающихся непосредственно геологических разведок в Грозненском районе и производственной деятельности «Грознефть» за 1922-1940 гг. Среди них: документы, свидетельствующие о больших масштабах развернувшейся в начальный этап промышленной добычи в Грозненском районе, заявочно-разведочной деятельности (прошения о выдаче свидетельств на разведку нефти); отчеты и планы ГРР, докладные записки и обзоры специалистов о состоянии промыслов и буровых

скважин; протоколы заседаний коллектива геологов «Грознефть» и т.д.

ГРР имеют свои специфические особенности в зависимости от типа поисковых объектов (полезных ископаемых), глубины залегания искомых объектов и т. д. На Северном Кавказе, охватывающем районы альпийской складчатости, переходные и платформенные области, проводились ГРР на различные полезные ископаемые - строительные материалы, подземные воды, рудные и нерудные, в том числе нефть и газ. Охватить во всей полноте данную проблему в одной работе практически невозможно. В связи с тем, что диссертационная работа посвящена формированию и развитии ГРР на углеводородное сырье, исследования ограничиваются временными рамками XVIII-XX вв., так как до XVIII в. геологоразведочные работы на данное сырье практически не проводились.

Степень разработанности проблемы. История развития геологии и горно-геологических работ изложена в работах Г.Л. Гурльта (1886), А.П. Павлова (1921), Д.В. Наливкина (1949), A.B. Хабакова (1950), Д.И. Гордеева (1967), Б.М. Ребрика (1975, 1984) и др. Становлению и развитию нефтяной промышленности России и отдельных ее регионов (в том числе Северного Кавказа) в начальный период посвящены работы Г. Гефера (1907), В.И. Винда (1911), Л.Н. Колосова (1953, 1956), С.М. Лисичкина (1954), А.К. Трошина (1958). Основные вехи формирования нефтяной промышленности Грозненского района с акцентом на практику геолого-промысловых работ приведены в книгах К.И. Тумского (1895), Г.А. Ершова и др. (1971), Л.Х. Ибрагимова, В.Г. Бабукова и др. (1993), К.И. Джафарова (1998, 2010).

Большинство из перечисленных работ охватывают дореволюционный период, когда систематических ГРР на нефть и газ не проводились. В них акцентируется внимание на развитии нефтепромыслового дела, нефтяной техники и практически не прорабатываются вопросы формирования ГРР во взаимосвязи с научными взглядами на геологическое строение и процессами формирования углеводородных месторождений на исследуемой территории.

В опубликованных источниках не в достаточной степени освещены аспекты развития основ нефтегазовой геологии, ГРР и нефтедобычи на Северном Кавказе, особенно на новейшем этапе. Чаще они разрозненно встречаются отдельными аспектами в фондовой литературе.

Геологическое изучение территории Северного Кавказа прослежено на основе печатных и рукописных работ Ф. Кошкуля (1865, 1879), A.M. Коншина (1892, 1894, 1909), К.П. Калицкого (1903, 1904, 1906), Е.М. Юшкина (1899, 1909, 1913), Д.В. Голубятникова (1902, 1904-1906, В.Д. Голубятникова (1927, 1928, 1940), А.Г. Акулова (1913, 1914), В.П. Ренгартена (1919, 1927, 1931), Н.С. Шатского (1929), Н.С. Золотницкого (1930), В.Е. Руженцева (1932), К.А. Прокопова (1915, 1917, 1922, 1925, 1936), H.A. Кудрявцева (1925, 1928), А.Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Северного Кавказа"

На правах рукописи

005051754

Даукаев Арун Абалханович

3,

ИСТОРИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 07.00.10. - история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

11 АПР 2013

Москва-2013

005051754

Работа выполнена в Комплексном научно-исследовательском институте имени

Х.И. Ибрагимова РАН

Научный консультант: доктор физико-математических наук,

профессор

Керимов Ибрагим Ахмедович

Официальные оппоненты:

Хаустов Александр Петрович

доктор геолого-минералогических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, профессор кафедры прикладной экологии

Богуш Илья Александрович

доктор геолого-минералогических наук, профессор, Южно-Российский государственный университет, профессор кафедры прикладной геологии

Гридин Владимир Алексеевич

доктор геолого-минералогических наук, профессор, Северо- Кавказский Федеральный университет, заведующий кафедрой геологии нефти и газа

Ведущая организация: ООО «НИИ природных газов и газовых

технологий - Газпром ВНИИГАЗ»

Защита состоится «16» мая 2013 г. в 14 00 на заседании диссертационного совета Д.002.051.01 при Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу:

г. Москва, ул. Обручева, д. 30а, корпус В, ком. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе истории наук о Земле ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН (ком. 205).

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 109012, Москва, Староанский пер., д. 1/5; факс: (495) 988-22-80, olgroma09@gmail.com

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

О.С. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Развитие производительных сил и в целом экономики любого региона мира неразрывно связано с потреблением энергетических ресурсов: угля, нефти и газа. Доля последних в топливно-энергетическом балансе, возросшая с прошлого века, составляет более 75%. Развитие геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ и промышленной добычи углеводородного сырья со второй половины XIX века сыграло решающую роль в мировой экономике, в том числе и в России. Развитие нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленностей способствовало становлению России в ряд экономически развитых стран мира. Начальный этап нефтедобывающей промышленности России, главным образом, связан с Бакинским и Северо-Кавказским регионами.

Актуальность работы определяется значимой ролью нефтегазового сектора в решении социально-экономических задач, потребностью использования опыта геологического изучения территории при кратком и долгосрочном планировании ГРР на нефть и газ.

Актуальность исследований обусловлена еще тем, что на Северном Кавказе начался новый этап экономического развития региона, важной составляющей которого является стабильное развитие нефтегазовой отрасли.

Исторический анализ информации, накопленной за длительный период освоения территории, позволяет скорректировать стратегию и тактику ведения ГРР, разработать приоритетные направления, исключая малоэффективные, для динамичного развития отрасли.

Истории развития нефтегазовой отрасли Северного Кавказа, особенно начальному этапу, посвящены публикации многих исследователей, в которых отражены особенности нефтепромыслового дела, его место и роль в структуре нефтяной промышленности России. Составной частью нефтегазового производства являются ГРР, конечная цель которых - поиск, подсчет и подготовка оптимальных технологий извлечения промышленных запасов нефти и газа. За счет такого рода работ и осуществляется добыча нефти и газа. В предлагаемой диссертации историческому анализу подвергнуты ГРР за весь период добычи нефти и газа на Северном Кавказе с целью воссоздания целостной картины развития нефтегазового производства в регионе. Особый акцент сделан на новейший этап развития ГРР на нефть и газ в силу его актуализации для возрождения нефтегазодобычи в регионе.

Объектом исследования являются нефть, газ и конденсат как полезные ископаемые и как компоненты геологической среды.

Предмет исследования - геологоразведочный процесс как подсистема нефтегазового производства. Именно осмысление развития последнего как

системы, составными частями которого являются геолого-съемочные и буровые работы, научные и тематические исследования и нефтегазодобыча, на примере старейшего нефтегазодобывающего региона России, определяет значимость данной работы. При этом внимание акцентировано на развитии ГРР во взаимосвязи с теоретическими и прикладными научными исследованиями, вкладе российских ученых в формирование нефтегазовой геологии и нефтяной

промышленности региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной проблемы - реконструкция истории ГРР на нефть и газ на

Северном Кавказе в ХУШ-ХХ вв.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Выявление источниковой базы нефтегазогеологического изучения недр Северного Кавказа.

2. Разработка научно обоснованной периодизации истории геологических исследований на Северном Кавказе с целью поисков и разведки нефти и газа в ХУШ-ХХ вв.

3. Изучение вклада отечественных исследователей в развитие I гг в

отдельные периоды.

4. Выявление основных тенденций развития ГРР в сложных геологических

условиях исследуемого региона.

5. Изучение взаимосвязей между отдельными стадиями геологоразведочного процесса, темпами развития ГРР на нефть и газ и

нефтегазодобычи.

Научная новизна исследования заключается в:

• создании первой обобщающей работы по историческому описанию ГРР на Северном Кавказе за отмеченный период развития нефтегазовой

промышленности региона;

. критическом анализе новейшего этапа развития ГРР и современного

состояния нефтегазового производства на Северном Кавказе;

• историко-научном исследовании взаимосвязей ГРР и научно-исследовательских работ в динамичном развитии нефтегазовой отрасли

Северного Кавказа во второй половине XX в;

. определении приоритетных направлений дальнейших ГРР на нефть и газ на исследуемой территории на основе использования исторического опыта.^ Практическая значимость. Полученные результаты диссертационнои работы могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными и производственными организациями и учреждениями при планировании работ, пропаганде роли и места нефтегазоносных районов Северного Кавказа в общероссийской и мировой нефтедобыче.

Источниковая база диссертации. При подготовке диссертационной работы был использован обширный круг научной литературы и архивных материалов (в том числе картографических). В их числе:

• периодические издания: «Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества» (Тифлис), «Горный журнал» (СПб), «Грозненский нефтяник» (Грозный), «Очерки по истории геологических знаний» (Москва), «Нефтяное дело» (Москва, Баку), «Бюллетень МОИП. Отдел геологии» (Москва), «Известия Геолкома» (СПб), «Нефтяное хозяйство» (Москва), «Азербайджанское нефтяное хозяйство» (Баку), «Нефтяное и сланцевое хозяйство» (Москва), «Грозненское нефтяное хозяйство» (Грозный), «Грозненский торгово-промышленный бюллетень» (Грозный), «Труды Нефтяного геологоразведочного института» (Москва), «Поверхность и недра» (Москва), «Труды Терского отдела Русского технического общества»

(Москва, Грозный);

• отчеты о производственных и научно-исследовательских работах : ФГУ НПП «Росгеолфонд» (Москва), Северо-Кавказского филиала Территориальных фондов информации по Южному федеральному округу (СКФ ТФИ по ЮФО) (Ессентуки), «СевКавНИПИнефть» (Грозный). В отчетах представлена информация о результатах научно-исследовательских работ в области нефтегазовой геологии и ГРР на нефть и газ, имеющая историко-научный и практический интерес;

• фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архивного управления при Правительстве Чеченской Республики (АУП ЧР), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ГАРСО), Российского Государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ). Российского Государственного исторического архива (РГИА). В АУП ЧР хранится значительное количество материалов (копия материалов на правах оригиналов из РГИА, РГАЭ и ГАРСО), касающихся непосредственно геологических разведок в Грозненском районе и производственной деятельности «Грознефть» за 1922-1940 гг. Среди них: документы, свидетельствующие о больших масштабах развернувшейся в начальный этап промышленной добычи в Грозненском районе, заявочно-разведочной деятельности (прошения о выдаче свидетельств на разведку нефти); отчеты и планы ГРР, докладные записки и обзоры специалистов о состоянии промыслов и

буровых скважин; протоколы заседаний коллектива геологов «Грознефть» и т.д.

ГРР имеют свои специфические особенности в зависимости от типа поисковых объектов (полезных ископаемых), глубины залегания искомых объектов и т. д. На Северном Кавказе, охватывающем районы альпийской складчатости, переходные и платформенные области, проводились ГРР на различные полезные ископаемые - строительные материалы, подземные воды, рудные и нерудные, в том числе нефть и газ. Охватить во всей полноте данную проблему в одной работе практически невозможно. В связи с тем, что диссертационная работа посвящена формированию и развитии ГРР на углеводородное сырье, исследования ограничиваются временными рамками XVIII-XX вв., так как до XVIII в. геологоразведочные работы на данное сырье

практически не проводились.

Степень разработанности проблемы. История развития геологии и горно-геологических работ изложена в работах Г.Л. Гурльта (1886), А.П. Павлова (1921), Д.В. Наливкина (1949), A.B. Хабакова (1950), Д.И. Гордеева (1967), Б.М. Ребрика (1975, 1984) и др. Становлению и развитию нефтяной промышленности России и отдельных ее регионов (в том числе Северного Кавказа) в начальный период посвящены работы Г. Гефера (1907), В.И. Винда (1911), Л.Н. Колосова (1953, 1956), С.М. Лисичкина (1954), А.К. Трошина (1958)! Основные вехи формирования нефтяной промышленности Грозненского района с акцентом на практику геолого-промысловых работ приведены в книгах К.И. Тумского (1895), Г.А. Ершова и др. (1971), Л.Х. Ибрагимова, В.Г. Бабукова и др. (1993), К.И. Джафарова (1998,2010).

Большинство из перечисленных работ охватывают дореволюционный период, когда систематических ГРР на нефть и газ не проводились. В них акцентируется внимание на развитии нефтепромыслового дела, нефтяной техники и практически не прорабатываются вопросы формирования ГРР во взаимосвязи с научными взглядами на геологическое строение и процессами формирования углеводородных месторождений на исследуемой территории. В опубликованных источниках не в достаточной степени освещены аспекты развития основ нефтегазовой геологии, ГРР и нефтедобычи на Северном Кавказе, особенно на новейшем этапе. Чаще они разрозненно встречаются

отдельными аспектами в фондовой литературе.

Геологическое изучение территории Северного Кавказа прослежено на основе печатных и рукописных работ Ф. Кошкуля (1865, 1879), A.M. Коншина (1892 1894, 1909), К.П. Калицкого (1903, 1904, 1906), Е.М. Юшкина (1899, 1909,'1913), Д.В. Голубятникова (1902, 1904-1906, В.Д. Голубятникова (1927, 1928^ 1940),'А.Г. Акулова (1913, 1914), В.П. Ренгартена (1919, 1927, 1931), Н.С.

Шатского (1929), Н.С. Золотницкого (1930), В.Е. Руженцева (1932), К.А. Прокопова (1915, 1917, 1922, 1925, 1936), H.A. Кудрявцева (1925, 1928), А.Н. Розанова (1926,1928, 1929, 1940), Б.А. Алферова (1926,1927) и др.

Вопросы развития теоретических основ нефтегазовой геологии и в частности геологоразведочного процесса анализировались на основе работ Г.В. Абиха (1862, 1864, 1873), Д.И. Менделеева (1881), Г.П. Михайловского (1906), А.Д. Архангельского (1927), А.И. Косыгина (1932), И.О. Брода (1951, 1957), И.М. Губкина (1932), В.П. Ренгартена (1930, 1939), К.А. Прокопова (1935), H.A. Кудрявцева (1951, 1966).

При оценке вклада отечественных ученых и горных инженеров в развитие основ нефтегазовой геологии использовались работы Ф.П. Швеца (1913), A.A. Якубова (1949), С.М. Лисичкина (1954, 1967), Д.И. Гордеева (1981), Ю.М. Пушаровского (1999), А.И. Мелуа (2000), А.И. Галкина (2008, 2009), материалы из геологического музея им. В.И. Вернадского. Эти же материалы были использованы при составлении приложения №4 «Краткие сведения об исследователях нефтегазовых районов Северного Кавказа» диссертационной работы.

При описании месторождений и залежей Северного Кавказа и составлении единой хронологии их открытия использовались обобщающие работы М.С. Бурштара, А.Д. Бизнигаева и др. (1966), Ф.Г. Шарафутдинова и Д.А. Мирзоева (1986), а также сведения из Государственных балансов запасов нефти газа по Чечне, Ингушетии, Дагестану, Кабардино-Балкарии, Ставропольскому и Краснодарскому краям.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах, годичных конференциях ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, ежегодных совещаниях «Чеченнедра», ОАО «Грознефтегаз», ЗАО НПП «СевКавГеопром» (г. Ессентуки), о результатах ГРР на нефть и газ, учитывались при планировании и проектировании ГРР на нефть и газ профильными организациями в период с 1990 по 2012 гг.

По теме исследований опубликовано 55 научных работ, в том числе 2 справочника и 1 монография (в соавторстве). Научные статьи публиковались в сборниках трудов «СевКавНИПИнефть», Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллиошцикова, КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, в материалах всероссийских научных конференций, проведенных в Москве, Грозном, Ростове-на-Дону, в рецензируемых журналах «Перспективы науки», «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского», «Естественные и технические науки», «Известия ВУЗов. Северо-Кавказский

регион. Естественные науки», «Вопросы истории естествознания и техники», «Известия высших учебных заведений. Геология и разведка», «Наука и бизнес: пути развития», «История науки и техники», входящих в перечень ВАК. Положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация истории развития ГРР и нефтедобычи на Северном Кавказе, основанная на специфике методов и методики исследований, степени сложности решаемых задач и результативности работ с охватом новейшего периода.

2. Оценка вклада отечественных ученых, горных инженеров, геологов-нефтяников, научных учреждений и вузов в формирование теоретических основ и практики ГРР на нефть и газ.

3. Сбалансированное сочетание темпов развития ГРР, нефтегазодобычи и выбор оптимальных пропорций между отдельными стадиями геологоразведочного процесса, как факторы динамичного развития нефтегазовой отрасли на Северном Кавказе в новейшее время.

4. Результаты систематизации фактологического материала по геологическому изучению недр, позволившие создать целостную картину развития нефтегазового производства Северного Кавказа.

5. Форма собственности в нефтяной промышленности, существовавшая вплоть до 1894 г. на Северном Кавказе, как один из факторов, сдерживавших развитие ГРР на нефть и газ в регионе.

6. Исторические параллели, выявленные на основе сравнения развития нефтегазовой отрасли Северного Кавказа в различные этапы, заключающиеся в том, что в кратковременные периоды (в конце 1920-х-начале 1930-х гг., в конце 1960-х - начале 1970-х и в 2000-х гг.) возникали сходные ситуации, когда темпы роста ГРР резко отставали от темпов нефтедобычи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, вводной главы, в которой изложены критерии выделения периодов и этапов ГРР, 4-х глав, характеризующих исторические периоды развития ГРР на нефть и газ и промышленной нефтедобычи на Северном Кавказе, заключительной главы, где рассматриваются современное состояние и стратегия развития нефтяной отрасли региона и подведены итоги исследований. В качестве приложения даны краткие сведения об основных исследователях региона, хронология открытия месторождений залежей нефти и газа. Характеризуя период с 1920 по 1991 г. как время динамичного развития нефтегазодобывающей промышленности (за это время добыто более 90% нефти от общего объема), отмечены краткосрочные периоды резкого несоответствия темпов нефтедобычи и ГРР на нефть и газ (отставание объемов последних от

нефтедобычи). Такая же ситуация сложилась и на современном этапе развития нефтегазовой отрасли (с 2000 г.).

Исследования проводились в Академии наук Чеченской Республики (АН ЧР), Комплексном научно-исследовательском институте им. Х.И.Ибрагимова Российской академии наук и Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова.

Автор выражает огромную благодарность за постоянное содействие и помощь при подготовке работы И.А. Керимову, научные консультации которого способствовали завершению исследований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследований, сформулирована научная проблема, поставлены цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы и приведены защищаемые положения.

В главе 1 «Периодизация истории развития ГРР на нефть и газ на Северном Кавказе» излагаются критерии выделения периодов и этапов развития ГРР и нефтедобычи и их отличительные черты. Обобщение и систематизация собранного обширного материала по геологическому изучению недр, в связи с поисками и разведкой нефти и газа, позволило разработать периодизацию истории ГРР на Северном Кавказе на основе следующих критериев:

- методы и методика геологических разведок и их эффективность;

- поисковые геологические объекты и степень охвата территории ГРР и нефтедобычей;

- объемы ГРР и нефтедобычи и их соотношения;

- форма собственности.

Выделены четыре периода, существенно отличающихся друг от друга по вышеперечисленным критериям.

Первый период, начавшийся в древности, продолжался на Северном Кавказе примерно до середины 60-х гг. XIX в. С начала XVIII в. начинаются геолого-поисковые работы, которые в основном носили описательный характер. Объектами поисков и добычи нефти являлись естественные выходы. Добыча нефти осуществлялась с использованием колодезных и шахтных технологий из нефтенасыщенных пластов, выходящих на поверхность земли. Основными районами геологических разведок и добычи нефти стали Кубанская и Терская области. Нефтеносные участки находились в руках единоличных владельцев, а с начала XIX в. после введения в России откупной системы - у откупщиков.

Второй период охватывает время с середины 60-х гг. XIX в. до 20-х гг. XX в. Выделено три этапа, различающихся по комплексу критерий (табл. 1). В целом для данного периода характерны разрозненные геологические разведки с использованием маршрутных геологических съемок и бурением единичных скважин. Основными геологическими объектами поисков и разведки, а также добычи нефти являлись Грозненские, Брагунские и Бенойские источники. Скважинная добыча осуществлялась и на отдельных площадях Кубани и Дагестана. Эти же районы в основном были охвачены и геологическими разведками. Нефтеносные земли находились на откупном содержании с более длительными сроками откупа по сравнению с предыдущим периодом.

10

С 1894 г. они были переданы с торгов частным предпринимателям, фирмам, товариществам, акционерным обществам, в т. ч. иностранным. Разведочные работы на нефть и газ характеризовались ограниченными объемами и низкой эффективностью. За весь период были открыты 9 месторождений нефти.

Третий период, охватывающий время с 20-х по 90-е гг. XX в., характеризуется началом планомерных систематических ГРР с постепенным увеличением глубины исследований и расширением территории геологического изучения от предгорных районов до обширных равнинных областей Северного Кавказа. Данный период подразделяется на ряд этапов и подэтапов, различающихся по геологическим объектам освоения, степенью охвата территории, методам и методике исследований (табл. 1).

Если в первом этапе основными объектами ГРР и нефтегазодобычи являлись песчаные пласты караганских, чокракских и частично майкопских отложений, то на втором этапе главными геологическими объектами освоения становятся карбонатные и терригенно-карбонатные породы меловых отложений. Основные объемы ГРР в первом этапе были сосредоточены в нагорной части территории и в пределах установленных месторождений нефти и газа. Второй этап характеризуется широким разворотом поисковых и разведочных работ по всему Северному Кавказу с применением комплекса геолого-геофизических исследований в сочетании с глубоким бурением. В целом данный период выделяется наибольшей эффективностью ГРР. Из 267 месторождений нефти и газа, открытых за все время развития нефтедобычи, 216 установлены именно в этот период.

Современный период, начавшийся в 1992 г., отмечается своими характерными особенностями. В нефтяных районах Северного Кавказа, как и в других регионах, были созданы акционерные общества открытого типа (ОАО «Грознефтегаз» и др.), которые осуществляют разработку существующих нефтяных и газовых месторождений по лицензионным соглашениям. Однако они имеют право проводить геологоразведочные работы только в пределах своих лицензионных участков, т. е. месторождений нефти и газа.

и

Таблица 1

Периодизация истории развития ГРР и нефтедобычи на Северном Кавказе

Периоды истории развития ГРР Этапы Времени ые рамки Критерии выделения периодов и этапов

Объекты ГРР и нефтедобычи Оргаиизацио »неэкономические критерии Методы ГРР и способы добычи нефти Объемы ГРР и нефтедобы чи Открытые нефтяные источники, месторождения и залежи УВ

1 2 3 4 5- 6 7 8

1. Период формирования ранних представлений о нефти и способах ее добычи на Северном Кавказе (древнейшие времена -первая половина XIX) 1.1. Первоначальный этап добычи и использования нефти Древний мир и средневековье Естественные источники, связанные с выходами нефтенасыщенных пород и поверхностями водоемов. Керченский и Апшеронский п-ва Нет сведений Собирание нефти с водоемов, ямный (копаночный) способ. Исследования описательного характера Нет данных Нет сведений

1.2. Практика добычи и поисков нефти XVII-начало XIX вв. Единоличные владельцы источников Вычерпывание нефти из колодцев ведрами Нет данных Брагунские источники

1.3. Этап колодезной и шахтной добычи нефти на Северном Кавказе Конец XVIII в. - вторая половина XIX вв. Поверхностные выходы нефти, связанные с пластом 2* караганского горизонта. Кубанская, Терская области Откупная система Более 50 тыс. т нефти Нефтяные источники Грозненской и Мамакаевской балок

Продолжение табл. 1

1 2 3 4 5 б 7 8

2. Период промышленной добычи нефти и изучения геологического строения Северного Кавказа (вторая половина XIX е. -1917 г.) 2.1. Переходный этап от колодезной к скважинной добыче нефти 1864-1892 гг. II пласт караганского горизонта. Грозненский район и отдельные площади Дагестана Отдельные предприниматели и фирмы Маршрутные съемки, бурение единичных скважин Нет данных Нефтяные месторождения Кудакинское, Суворовское-Черкесское, Грозненские, Истисуйские, Брагунские, Чанты-Аргунские источники

2.2. Начало промышленной добычи в Грозненском районе и отмена откупной системы на Северном Кавказе 1893-1900 гг. II пласт караганского горизонта Передача нефтеносных земель с торгов частным предпринимателем, начало разведочно-заявочной деятельности Тартальный способ эксплуатации. Рекогносцировочные и площадные геолого-съемочные и шурфовочные работы, бурение неглубоких скважин Ограниченные объемы разведочных работ Мощные фонтаны нефти из скважин на Старогрозненской площади

2.3. Научные исследования Геопкома и практика геологосъемочных и разведочных работ на нефть и газ 1901-1917гг. Пласты 1-ХУ1 караганского и чокракского горизонтов Поступление иностранного капитала в нефтяную отрасль Северного Кавказа Фонтанный способ эксплуатации Исследования Геолкома. (1901-1910) Единичные месторождения в Дагестане, Ингушетии, Чечне, на Ставрополье и Кубани

Продолжение табл. 1

2 3 4 5 6 7 8

3. Период планомерных ГРР и динамичного развития нефтяной промышленное ти Северного Кавказа 3.1. Период формирования единой системы нефтегазового производства на Северном Кавказе (ГРР, НИР и нефтедобыча) 3.1.1. Начало систематическ их ГРР на нефть и газ 1920-1927гг. Пласты 1-ХУ1 караганского и чокракского горизонтов. Черные горы, Передовые хребты Создшше центрального нефтяного управления (ДНУ) Геологические съемки М 1:1000, 1:21000 и др. Более 1 млн. м проходки бурения Залежь нефти в майкопских отложениях в пределах Нефтегорского месторождения

3.1.2. Второй этап ГРР и создание единой системы нефтегазового производства 1928-1945 гг. Миоценовые (в том числе поднадвиговы е пласты) и майкопские отложения. Передовые хребты и предгорные районы Северного Кавказа Формирование государственно го треста Грозненской и Кубано-Черноморской нефтяной и газовой промышленное ти Геофизические и геологические съемки и структурно-картировочпое бурение 21 новых месторождений и отдельные залежи в пределах старых

Продолжение табл. 1

t-ь

сл

1 2 3 4 5 6 7 8

3.2. Этап освоения мезозойских отложений на Северном Кавказе (1947 - начало 90-х гг.) 3.2.1. Полномасштабные ГРР на Северном Кавказе 1947-1969 гг. Неоген-палеоген, мел-юра. Равнинные и предгорные части всего Северного Кавказа Организация Комплексной Северо-Кавказской нефтяной экспедиции, «СевКавНИПИие фть», «Грознефтегеофиз ика» Региональные и поисково-детальные сейсморазведочные работы MOB ОНП, РНП. Структурно-поисковое и глубокое бурение Около 4 млн. м проходки бурения 107 месторождений УВ

3.2.2. Характерные особенности развития ГРР и нефтедобыва ющей отрасли 1970-1991гг. Мезозой, частично верхний палеозой. Равнинные и предгорные части всего Северного Кавказа Сейсморазведка MOB ОГТ. Комплексирование различных методов 88 месторождений УВ

Современный период Не выделены С1992 г. Весь разрез осадочного чехла. В основном Краснодарски й, Ставропольсх ий края Создание акционерных обществ в нефтегазовой отрасли В основном глубокое бурение и сейсморазведка MOB ОГТ (в том числе трехмерное) Нет сведений 42 месторождений нефти и газа

ГРР характеризуются ограниченностью по объемам и территории. В основном проводились сейсморазведочные работы MOB ОГТ, в т.ч. пространственные, и глубокое бурение в небольших объемах.

В результате ГРР по Северному Кавказу за последний период открыто

42 месторождения нефти и газа.

В главе 2 «Формирование ранних представлений о нефти и способах ее поисков и добычи на Северном Кавказе (древнейшие времена - первая половина XIX в.)» проанализированы сведения о происхождении слова «нефть», ранних упоминаниях, поисках и добычи нефти на Северном Кавказе.

Древние рукописи и книги свидетельствуют о том, что полезные свойства нефти были известны человеку еще в глубокой древности. Нефть использовалась людьми в строительстве, лечебных, военных и других целях. В различных регионах мира имелись самые различные названия нефти, большинство из которых в переводе на русский язык означали «земляное масло», «горное масло» или «каменное масло». По поводу происхождения слова «нефть» у исследователей сложились разные мнения. Многие из них придерживаются идеи о персидских корнях слова «нефть», считают, что исходное слово «naft» заимствовано в свою очередь из аккадского языка. В аккадской клинописи «нефть» обозначалось сочетанием «nap-tu», означающее «масло зла» (Чердабаев, 2010). В одном из диалектов чеченского языка есть слово «нап», что подразумевает нефтепродукты. Также на территории 4P вблизи с. Брагуны, где имелись выходы нефти на поверхность, находится урочище под названием «нап-тюп» (в переводе «нефтяная низина») (Сулейманов, 1985), что является еще одним подтверждением об аккадско-семитских корнях слова «нефть», о которых впервые писал И. Вейтбрехт в статье «О нефти» (1739).

Вплоть до XVII в. н.э. не существовало научно обоснованных представлений о нефти, ее составе, происхождении и условиях образования. Были только некоторые предположения, т.е. кроме отдельных высказываний о нефти до XVII в. не было специальных обобщающих работ о нефти и геологоразведочных работах. Полемика вокруг происхождения нефти между исследователями, придерживающимися разных мнений, продолжается сотни лет. Для успешного проведения дискуссий представители противоположных представлений выдвигали разные доводы в пользу своих гипотез.

В конце XVII-XIX вв. появляются научные гипотезы, предложенные итальянским исследователем Л.С. Бекконе, французским и немецким учеными И. Лемери и П.Ф. Генкелем и французским химиком М. Бертло (Чердабаев, 2010). При этом М. Бертло высказал идею о минеральном

происхождении нефти. В дальнейшем эта идея получила развитие в теоретических и экспериментальных исследованиях Д.И. Менделеева. Таким образом, в XVIII - первой половине XIX вв. были заложены задатки теоретических основ ГРР на нефть и газ, что способствовало становлению и развитию нефтегазовой геологии как самостоятельного направления в геологии.

В древности и средневековье добыча нефти осуществлялась путем собирания ее с водоемов, озер или копанием неглубоких ям, канав (ямный и копаночный способы).

В XVIII в. появляются первые научные представления о геологических процессах, об образовании полезных ископаемых, в том числе нефти, в недрах Земли. Выходит работа М.В. Ломоносова «Слово о рождении металлов от трясения земли» (1757). В целом в России происходит становление геологии как самостоятельной ветви науки. В середине XVII в. появляются первые письменные упоминания о нефти, а в начале XVIII в. проводятся геологические разведки описательного характера в районе рр. Терек и Сунжа (Колосов, 1962, с. 15-16). Об этой же местности и о нефтяных источниках, имеющихся здесь, говорится и в реляции А. Волынского Петру I за 1721 г. (РГАДА. Ф. 9. Отд. 11. Кн. 54. Л. 665об).

С конца XVIII в. на рассматриваемой территории начинается колодезная, а местами и шахтная добыча нефти. В начале XIX в. о поверхностных выходах нефти на Северном Кавказе становится широко известно. С 1811 г. вводится откупная система (АКАК, т. 5, с. 844). С 20-х гг. XIX в. начинается интенсивная колодезная добыча в Грозненском районе (Юшкин, 1913). С 1833 г. ведется количественный учет добываемой нефти в этом районе. За период существования откупной системы было добыто чуть более 50 тыс. т нефти. Откупная система сдерживала развитие нефтяной промышленности России. За отмену данной системы выступали многие передовые отечественные ученые и горные инженеры во главе с Д.И. Менделеевым.

После середины ХЕХ в. происходят коренные изменения в социально-экономической и политической жизни России. В 1861 г. было отменено крепостное право. Россия вступает на капиталистический путь развития. Откупная система в нефтепромысловом деле вводилась в условиях феодально-крепостнического устройства государства и не вписывалась в рамки социально-экономических изменений, капиталистического способа производства. Она была отменена в 1872 г. (на Северном Кавказе только с 1894 г). Резко увеличивается спрос на продукты перегонки нефти. Колодезные технологии явно не могли обеспечить добычу нефти в

необходимых количествах в соответствии с возросшим спросом на нефтепродукты.

Таким образом, ГРР на нефть и газ в современном их понимании в данный период практически не проводились. Геологические разведки заключались в отыскивании поверхностных выходов нефти и их описании.

В главе 3 «Период промышленной нефтедобычи и изучения геологического строения Северного Кавказа (2-я половина XIX в. — начало XX в.)» раскрываются причины длительного перехода от колодезной добычи нефти к скважинной на Северном Кавказе и сдерживания развития ГРР и нефтедобычи в регионе. Они были связаны, прежде всего, с отсутствием научных разработок в области поисков, разведки и разработки месторождений нефти. Высказывание известного геолога Г.В. Абиха (180686) по поводу бурения скважин, «...что количество нефти всегда будет пропорционально диаметру трубы» (1864, с. 141), тоже было порождено ограниченными сведениями о пластовых условиях залегания нефти в глубинных недрах Земли. Результаты бурения первых же скважин показали явное преимущество скважинной добычи по сравнению с колодезной. Первые нефтяные скважины на Северном Кавказе были пробурены в местечке Кудако на Таманском полуострове в 1864 г. А.Н. Новосильцевым. В 1866 г. в скважине, пробуренной до глубины 55 м, был получен промышленный приток нефти. Переход к скважинной добыче в разных регионах России и даже в пределах Северного Кавказа осуществлялся неодновременно. Переходный этап длился несколько десятилетий, что было связано, прежде всего, с тем, что откупная система, отмененная в России в 1872 г., на Северном Кавказе функционировала вплоть до начала 90-х гг. XIX в. С резким увеличением объемов добычи, связанного с началом механизированной добычи в отдельных районах, а также объемов переработки нефти, возросло ее значение в экономике России. Однако отсутствие теоретической базы, систематических геологических разведок, надлежащих условий хранения и транспортировки нефти все еще сдерживало дальнейшее развитие нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей.

В диссертации показан вклад отечественных ученых и горных инженеров Г.В. Абиха, Д.И. Менделеева, ГД. Романовского, Ф.Г. Кошкуля, H.H. Барбот-де-Марни, A.M. Коншина и др. в дело формирования научных основ геологических разведок, практики добычи и рационального использования нефти во второй половине XIX в. В этот период была разработана антиклинальная теория, ставшая впоследствии основополагающей для развития поисково-разведочных работ (ПРР) на нефть и газ, изложены научные представления о геологическом строении

Кавказского региона, происхождении, условиях залегания и распространения нефти в недрах Земли и т. д.

На основе данных геологических исследований A.M. Коншина (1892) в 1893 г. была заложена скв. 1-1 на Алхан-Калинском участке Грозненских промыслов товариществом Ахвердова, в которой были получены фонтанные притоки нефти. В 1894 г. на Северном Кавказе была отменена откупная система и приняты «Правила о нефтяном промысле Кубанского и Терского казачьего войска» (Колосов, 1962, с. 61). Земли вокруг нефтяных источников Терской области были объявлены «заведомо нефтеносными» и сдавались в аренду с торгов, а на остальные земли, находящиеся за пределами нефтеносных участков, оформлялись заявки на разведку. С 1895 по 1900 г. состоялись пять торгов нефтеносных земель и было подано более 5 тыс. заявлений с прошением о выдаче свидетельств на разведку нефти (Колосов, 1962; Ибрагимова, 2009, с. 512). Сдача в аренду нефтеносных участков продолжалась и в начале XX в. (РГИА. Ф. 565. On. 1. Д. 4111).

С этого времени началась промышленная добыча нефти в Грозненском районе. После получения мощного фонтана в 1895 г. в скв. 7/977 с первоначальным дебитом свыше 16 тыс. т. Грозненский нефтеносный район становится известным всему миру. Нефтеносные участки были розданы наспех образованным предпринимательским фирмам, товариществам, обществам, которые покрыли всю территорию Грозненского хребта и за его пределами буровыми скважинами (Юшкин, 1909). В связи с тем, что скважины закладывались без тщательного геологического обоснования, практически во всех пробуренных скважинах были получены отрицательные результаты. Вначале XX в. буровые разведочные работы на некоторое время были прекращены. Становится очевидна необходимость изучения геологического строения месторождений и новых площадей.

Этап ГРР и нефтедобычи с начала XX в. (см. табл.1) отмечен тем, что практические задачи нефтепромыслового дела и геологических разведок начали решать с использованием научных разработок (антиклинальной теории, вторичных методов добычи и т. д.).

С 1902 г. на Северном Кавказе Геолкомом России были начаты исследования с целью изучения геологического строения и нефтегазоносности региона в связи с неудачными результатами бурения и все более возрастающими потребностями в нефти. Важное теоретическое и практическое значение имели геологические исследования, проведенные Г.П. Михайловским, И.Н. Стрижовым, Е.М. Юшкиным, Д.В. Голубятниковым, С .И. Чарноцким, К.И. Богдановичем и другими известными геологами того периода. Ими были подготовлены достоверные геологические материалы, в

т. ч. картографические, освещающие строение нефтеносных площадей, разработаны рекомендации по проведению ГРР на конкретных площадях.

С 1910 г. возобновляются геологические разведки на нефть с использованием новых данных, полученных за предыдущие годы. За короткое время были открыты месторождения нефти и газа на Хадыженской и Ширванской площадях Кубани, Октябрьской и Вознесенской площадях Грозненского района и в пределах г. Ставрополь. После открытия новых месторождений, в том числе на площадях, где не было поверхностных выходов нефти, возобновилась заявочно-разведочная деятельность в Грозненском районе, еще в больших масштабах, чем в конце XIX в. (РГИА. Ф. 1458.Оп. 1.Д. 463). В архивах сохранилось огромное количество прошений в Ставропольско-Терское управление земледелия и госимущества о выдаче дозволительных свидетельств на разведку нефти на более 40 тыс. заявочных участках земель сельских общин, лесничеств и т. д., поданных в основном в 1913-1915 гг. (АУЛ ЧР. Ф. 236. Оп. 10. Д. 41). Как отмечал Л.Н. Колосов (1968), «...не было станицы или аула, в которых не появлялись геологические партии в поисках нефти, ловкие дельцы «столбопромышленники», устанавливающие на общинных землях горцев и казаков заявочные столбы». Общая добыча по Грозненскому району (основной район нефтедобычи на Северном Кавказе) с 1902 по 1917 г. составила более 16 млн.т. (более 90% от суммарной добычи с начала

промышленной добычи нефти).

Основные результаты и достижения. В целом данный период на Северном Кавказе характеризовался значительным увеличением добычи нефти в связи с постепенным переходом к скважинной добычи. Но весьма ограниченные объемы разведочных работ на нефть и газ, их разрозненность и бессистемный характер отрицательно сказывались на изученности геологического строения, оценке нефтегазоносное™ и открытии новых месторождений на данной территории. Одним из факторов, сдерживавших развитие геологических разведок и нефтяной промышленности региона, являлась существовавшая вплоть до 1894 г. форма собственности. Тем не менее, доля нефтедобычи Северного Кавказа в общей добыче нефти по

России к 1917 г. достигла более 20%.

В главе 4 «Формирование единой системы нефтегазового производства на Северном Кавказе (1920-1945 гг.)» исследуются особенности развития ГРР и нефтедобычи при освоении кайнозойских отложений.

С 20-х гг. XX в. начинается новый этап развития ГРР на нефть и газ и в целом нефтяной промышленности Северного Кавказа, характеризующийся

Соответственно, значительно расширился район деятельности. В новую структуру треста, кроме Старогрозненских, Октябрьских и Вознесенских промыслов, вошли Кубано-Черноморские и Майкопские нефтепромыслы, завод «Красный молот», институт «ГрозНИИ», другие вспомогательные организации (Ершов и др., 1971).

Геолого-съемочные работы разворачивались по всему Предкавказью. В конце 20-х гг. XX в. в промысловую практику внедряются геофизические методы исследований.

Восточное Предкавказье. В 1931-1932 гг. работы по геологическому картографированию районов Черногорской моноклинали были продолжены геологами Нефтяного геологоразведочного института К.А. Прокоповым, Б.А. Алферовым, JI.A. Гречишкиным, Н.Д. Баклановой и др. Геолого-съемочные работы проводились в пределах Галашевского и Алкун-Ассинского районов Черных гор. Подробные результаты этих исследований приведены Н.Д. Баклановой (по Галашевскому району) и К.А. Прокоповым (по Алкун-Ассинскому району) в пятом выпуске трудов геологической службы «Грознефть» (1936).

С конца 20-х гг. XX в. практически на всех нефтегазоперспективных участках Грозненского района и Дагестана начинаются детальные геологосъемочные работы, выполнявшиеся геологической службой треста «Грознефть» во главе с Н.Т. Линдтропом (1928, 1929, 1945) и партиями нефтяного геологоразведочного института (НГРИ) под руководством И.О. Брода. Последними проводились работы в.Южном Дагестане (Брод, 1930). Геологические исследования в равнинной части Предкавказья с 1927 по 1931 г. выполнялись В,А. Сельским (1931) по заданию «Грознефти» и Ф.Ф. Голынец (1930, 1931) от НГРИ. Здесь же Северо-Кавказским геологическим управлением проводились региональные работы. По результатам геологосъемочных работ, проведенных В.А. Тилюпо (1933), в пределах Сунженского хребта были отмечены несколько участков: Харбижин, Карабулак и др., представляющих поисковый интерес. Проводились работы также в пределах Гудермесского, Брагунского и Эльдаровского хребтов (Елин, 1933), по результатам которых было уточнено строение антиклинальных складок. Геолого-съемочные работы в пределах отдельных перспективных площадей и районов Дагестана проводились И.О. Бродом (1930), В.А. Долицким (1929), М.Н. Саидовым (1934), С.Э. Муссаевым (1930), Н.Ю.Успенской (1930, 1931, 1934).

Одновременно с геолого-съемочными работами проводилось бурение скважин в районе Черных гор, на Терском и Сунженском хребтах, на ряде перспективных площадей Дагестана, а также на Затеречной равнине в районе

которой им же были выделены поднятия Дагестанские огни, Хошмензил, Берикей, Каякент и Дузлак, к которым приурочены поверхностные выходы нефти. К.А. Прокоповым (1923, 1924, 1928, .1933) была разработана детальная схема расчленения караганских и чокракских отложений Передовых хребтов, уточнено строение Вознесенской складки, с разделением ее на две самостоятельные структуры.

С.Ф. Федоров и H.H. Тихонович (1927) дали описание геологического строения Брагунского хребта, а М.С. Швецов - Кабардинского (1928). H.H. Тихонович также изучал тектонические особенности Гудермесского и Сунженского хребтов (1926,1936).

Исследования А.Н. Розанова (1925, 1926, 1927, 1928, 1936, 1940) охватывали широкий спектр вопросов по литологии, стратиграфии, петрографии, тектонике, геологии нефтяных месторождений. По поводу тектонических особенностей центральной части Терского хребта он отметил веерообразный характер строения антиклинальной зоны на этом участке (Розанов, 1926).

В диссертационной работе акцентируется внимание на результатах первых масштабных геолого-съемочных работ в нагорной части Чечни и Дагестана, характеризующихся сложными поверхностными и геологическими условиями.

С 1924 по 1926 г. по поручению геологического бюро «Грознефть» сотрудниками комитета по Грозненским нефтяным разведкам Московской горной академии Н.С. Шатским, В.Е. Руженцевым и Н.С. Золотницким проводились геологические исследования в районе Черных гор между реками Сулак и Аксай, которые охватывали в большей степени Бенойскую и Датахскую площади. Подробные результаты этих исследований описаны в работах Н.С. Шатского (1929), Н.С. Золотницкого (1930) и В.Е. Руженцева (1932).

Одна из глав книги Н.С. Золотницкого «Датахский разведочный район» (1930) посвящена описанию многочисленных нефтепроявлений, связанных с отдельными пластами чокракских, майкопских и верхнемеловых отложений. Два поверхностных выхода нефти (нефтяные источники), установленные здесь и представляющие наибольший научный интерес - Симсырский и верхнемеловой источники по р. Б. Ярык-Су, внесены в список государственных памятников природы Чеченской Республики.

В конце 20-х гг. происходят изменения и в организационной структуре «Грознефть». В 1928 г. был утвержден новый Устав треста «Грознефть», с переименованием его в «Государственный трест Грозненской и Кубано-Черноморской нефтяной и газовой промышленности «Грознефть».

Соответственно, значительно расширился район деятельности. В новую структуру треста, кроме Старогрозненских, Октябрьских и Вознесенских промыслов, вошли Кубано-Черноморские и Майкопские нефтепромыслы, завод «Красный молот», институт «ГрозНИИ», другие вспомогательные организации (Ершов и др., 1971).

Геолого-съемочные работы разворачивались по всему Предкавказью. В конце 20-х гг. XX в. в промысловую практику внедряются геофизические методы исследований.

Восточное Предкавказье. В 1931-1932 гг. работы по геологическому картографированию районов Черногорской моноклинали были продолжены геологами Нефтяного геологоразведочного института К.А. Прокоповым, Б.А. Алферовым, Л.А. Гречишкиным, Н.Д. Баклановой и др. Геолого-съемочные работы проводились в пределах Галашевского и Алкун-Ассинского районов Черных гор. Подробные результаты этих исследований приведены Н.Д. Баклановой (по Галашевскому району) и К.А. Прокоповым (по Алкун-Ассинскому району) в пятом выпуске трудов геологической службы «Грознефть» (1936).

С конца 20-х гг. XX в. практически на всех нефтегазоперспективных участках Грозненского района и Дагестана начинаются детальные геологосъемочные работы, выполнявшиеся геологической службой треста «Грознефть» во главе с Н.Т. Линдтропом (1928, 1929, 1945) и партиями нефтяного геологоразведочного института (НГРИ) под руководством И.О. Брода. Последними проводились работы в.Южном Дагестане (Брод, 1930). Геологические исследования в равнинной части Предкавказья с 1927 по 1931 г. выполнялись В.А. Сельским (1931) по заданию «Грознефти» и Ф.Ф. Голынец (1930, 1931) от НГРИ. Здесь же Северо-Кавказским геологическим управлением проводились региональные работы. По результатам геологосъемочных работ, проведенных В.А. Тилюпо (1933), в пределах Сунженского хребта были отмечены несколько участков: Харбижин, Карабулак и др., представляющих поисковый интерес. Проводились работы также в пределах Гудермесского, Брагунского и Эльдаровского хребтов (Елин, 1933), по результатам которых было уточнено строение антиклинальных складок. Геолого-съемочные работы в пределах отдельных перспективных площадей и районов Дагестана проводились И.О. Бродом (1930), В.А. Долицким (1929), М.Н. Саидовым (1934), С.Э. Муссаевым (1930), Н.Ю.Успенской (1930, 1931, 1934).

Одновременно с геолого-съемочными работами проводилось бурение скважин в районе Черных гор, на Терском и Сунженском хребтах, на ряде перспективных площадей Дагестана, а также на Затеречной равнине в районе

которой им же были выделены поднятия Дагестанские огни, Хошмензил, Берикей, Каякент и Дузлак, к которым приурочены поверхностные выходы нефти. К.А. Прокоповым (1923, 1924, 1928, .1933) была разработана детальная схема расчленения караганских и чокракских отложений Передовых хребтов, уточнено строение Вознесенской складки, с разделением ее на две самостоятельные структуры.

С.Ф. Федоров и H.H. Тихонович (1927) дали описание геологического строения Брагунского хребта, а М.С. Швецов - Кабардинского (1928). H.H. Тихонович также изучал тектонические особенности Гудермесского и Сунженского хребтов (1926,1936).

Исследования А.Н. Розанова (1925, 1926, 1927, 1928, 1936, 1940) охватывали широкий спектр вопросов по литологии, стратиграфии, петрографии, тектонике, геологии нефтяных месторождений. По поводу тектонических особенностей центральной части Терского хребта он отметил веерообразный характер строения антиклинальной зоны на этом участке (Розанов, 1926).

В диссертационной работе акцентируется внимание на результатах первых масштабных геолого-съемочных работ в нагорной части Чечни и Дагестана, характеризующихся сложными поверхностными и геологическими условиями.

С 1924 по 1926 г. по поручению геологического бюро «Грознефть» сотрудниками комитета по Грозненским нефтяным разведкам Московской горной академии Н.С. Шатским, В.Е. Руженцевым и Н.С. Золотницким проводились геологические исследования в районе Черных гор между реками Сулак и Аксай, которые охватывали в большей степени Бенойскую и Датахскую площади. Подробные результаты этих исследований описаны в работах Н.С. Шатского (1929), Н.С. Золотницкого (1930) и В.Е. Руженцева (1932).

Одна из глав книги Н.С. Золотницкого «Датахский разведочный район» (1930) посвящена описанию многочисленных нефтепроявлений, связанных с отдельными пластами чокракских, майкопских и верхнемеловых отложений. Два поверхностных выхода нефти (нефтяные источники), установленные здесь и представляющие наибольший научный интерес - Симсырский и верхнемеловой источники по р. Б. Ярык-Су, внесены в список государственных памятников природы Чеченской Республики.

В конце 20-х гг. происходят изменения и в организационной структуре «Грознефть». В 1928 г. был утвержден новый Устав треста «Грознефть», с переименованием его в «Государственный трест Грозненской и Кубано-Черноморской нефтяной и газовой промышленности «Грознефть».

Старогрозненского месторождения, в том числе поднадвиговых. Значительно увеличилась добыча нефти в Грозненском районе за счет ввода в эксплуатацию поднадвиговых слоев. В результате буровых работ, проведенных в 1939-1941 гг., в пределах Ойсунгурской и Нойбердинской площадей Гудермесского хребта, Бори-Суйской и Али-Юртовской площадей Терского хребта были установлены залежи нефти комбинированного типа (Бурштар и др., 1966, с. 325; Зоев, 1972, с. 39).

С середины 1930-х гг. трестом «Грознефть» проводились ГРР и на территории Южного Дагестана. В 1935-1936 гг. при вскрытии разведочными скважинами нижнечокракских песчаных слоев на площадях Ачи-Су и Избербаш были получены промышленные притоки нефти. После длительных ПРР (более 10 лет) промышленная нефтегазоносность миоценовых отложений была установлена и на Махачкалинской площади. В Затеречной равнине одновременно с геофизическими работами, о которых упоминалось выше, проводились и буровые работы. Однако из-за слабой геологической изученности данной территории положительных результатов они не дали.

Центральное и Западное Предкавказье. Здесь проводились в небольших объемах геолого-съемочные, геофизические работы и структурно-картировочное бурение.

В 1937 г. под руководством Д.И. Гритчина геологической съемкой был закартографирован Ахтырско-Бугундырский район Краснодарского края, в результате впервые были установлены антиклинальные складки в районе р. Зыбза, в верховьях балки Фонтанной и Ахтырская.

В 1930-х гг. геолого-съемочные работы проводились также А.Н. Федоровой и позже A.C. Колиным в Абино-Украинском районе Краснодарского края. В Хадыженском районе Кубани геологическую съемку проводил Н.Б. Вассоевич в 1926 г., а позже в 1935 г. - A.C. Муромцев. В результате разведочных и буровых работ в 1934-1938 гг. здесь были открыты месторождения Кутаисское, Асфальтовая гора, Кабардинское, Кура-Цеце, Широкая балка, Абузы (Бурштар и др., 1966, с. 146).

Таким образом, на втором подэтапе (с 1928 г.) рассматриваемого этапа ГРР на нефть и газ на Северном Кавказе проведен комплекс работ - геологосъемочные, разведочное бурение, геофизические исследования и др. - по изучению геологического строения и оценке перспектив нефтегазоносности, выполнен ряд обобщающих работ по Грозненскому району и Дагестану. Были решены некоторые вопросы по методике ПРР, связанных с системой расположения скважин (внедрение в практику профильной системы), разведкой на более глубокие горизонты.

С начала 30-х гг. XX в. большое внимание уделялось вопросам повышения нефтеизвлечения и рациональной разработки миоценовых залежей. Была доказана важность применения вторичных методов эксплуатации. Вновь поднят вопрос о необходимости шахтной эксплуатации караганских нефтеносных пластов. На Северном Кавказе впервые штольня была проведена на территории Дагестана в самом начале XX в. В 1932 г. заложили опытную штольню в Мамакаевской балке. Работами руководили горные инженеры A.A. Клушин и А.Е. Еронин. Длина штольни составляла 66 метров (Ершов, 1971, с. 72). Научно-исследовательские и опытно экспериментальные работы в данной шахте велись до 1936 г. (Джафаров, 2010). В архивах «Старогрознефть» сохранились некоторые геологические документы об этой штольне на подготовительных работах к шахтной разработке месторождений в начале 1950-х гг.

За рассматриваемый этап появились обобщающие научные работы, посвященные особенностям тектонического строения и нефтегазоносности Терско-Сунженской зоны, Дагестана и в целом Кавказа, выполненные И.О. Бродом, В .П. Ренгартеном, A.M. Мазарович, М.М. Тетяевым и А.Д. Архангельским. И.О. Брод предполагал дисгармонию между складчатостью верхнего миоценового и нижнего палеоген-мелового комплексов (1958). В своих обобщающих работах A.M. Мазарович (1938) и М.М. Тетяев (1935) высказывались о наличии погребенных поднятий в равнинных частях Северного Кавказа. Результаты последующих геолого-геофизических исследований и глубокого бурения подтвердили эти предположения. Вопросы тектоники Кавказа в целом рассмотрены в двух работах В.П. Ренгартена (1930, 1939).

Важнейшим научным трудом А.Д. Архангельского, посвященным изучению нефти, является работа «Условия образования нефти на Северном Кавказе» (1927). Во вводной главе приводятся взгляды таких геологов, как Н.И. Андрусов, Г.П. Михайловский, И.М. Губкин, К.П. Калицкий, об условиях образования нефти на Кавказе. Описаны условия образования нефти на основе анализа содержания углерода в породах нефтеносных толщ, палеонтологических, гидрологических и петрографических данных. Знания об условиях образования нефти в недрах Земли наряду с другими предпосылками позволили правильно ориентировать поисково-разведочные работы на нефть и газ.

В военные годы (1941-45 гг.) объем бурения сократился почти в 10 раз. Несмотря на огромные трудности военного времени, грозненские промысловики выполнили план по добыче нефти на 1941 г. В первый год войны нефтяники добыли более 3 млн. т нефти, что превышало годовую

добычу за предыдущие годы. Геологи-нефтяники продолжали поиски новых объектов, разведку и подготовку их к разработке. Так, в восточной части Гудермесского хребта в 1942 г. Табасаранским З.М. производилась газовая съемка, по результатам которой были намечены перспективные участки для поисков залежей нефти в чокракских песчаниках - участок западнее с. Герги

(ныне с. Кошкельды).

По заданию Северо-Кавказского геологического управления геологами Грознефтекомбината Г.М. Сухаревым, М.П. Лысенковым, В.А. Тилюпо и др., под руководством Б.П. Жижченко, была выполнена обобщающая работа «Карта нефтеносности Северного Кавказа и справочник по нефтяным месторождениям» (СКФ ТФИ по ЮФО № 07163, 1945). В работе дано описание истории освоения, стратиграфии, тектоники, отдельных нефтегазоносных районов, месторождений и разведочных площадей. Более детально охарактеризована Терско-Сунженская область. В 1944 г. началось бурение наклонно-направленных разведочных скважин на XII и XVI поднадвиговые пласты Старогрозненского месторождения, а в 1945 г. возобновили разведочные работы на Ташкалинском участке месторождения. В том же году в нескольких скважинах, пробуренных в пределах Ташкалинской площади, были получены фонтаны нефти. Это было наиболее крупным достижением ГРР в военные годы на Северном Кавказе. Открытие Ташкалинского месторождения способствовало увеличению добычи нефти и обеспечению нефтеперерабатывающих заводов УВ-сырьем.

Основные результаты и достижения. В целом, этап ГРР на Северном Кавказе в 20-45-х гг. XX в. характеризуется резким увеличением геологических исследований и разведочных работ по сравнению с предыдущими годами, сосредоточением основных объемов работ в пределах месторождений Старогрозненское, Малгобек-Вознесенское, Избербаш с целью детального изучения их строения; переходом на новую усовершенствованную методику проведения поисково-разведочных работ, заключающуюся в сосредоточении максимальных объемов ГРР на ограниченном количестве площадей; широким использованием в производственной практике результатов научно-исследовательских и тематических работ. На этом этапе эффективность ГРР на нефть и газ по сравнению с предыдущим значительно увеличилась.

В главе 5 «Развитие ГРР и нефтяной промышленности при освоении мезозойских отложений» раскрываются характерные черты этапа освоения мезозойских отложений. Начало этапа знаменуется установлением нефтегазоносности мезозойских отложений на ряде площадей Южного Дагестана. Характерной особенностью этапа является широкий размах

региональных работ (геофизические исследования, опорное и параметрическое бурение) с охватом всего региона Северного Кавказа, прежде всего обширных равнинных территорий. Условно данный этап подразделен на два подэтапа.

С конца 1940-х гг. по всему Северному Кавказу проводятся региональные и поисково-детальные геофизические исследования -гравиметрические, магнитометрические и сейсмические. Сейсморазведочные работы методом отраженных волн стали основными при подготовке перспективных структур к глубокому бурению с целью поисков залежей нефти и газа. Сейсморазведка методом отраженных волн однократным непрерывным профилированием (MOB ОНП) позволяла успешно картографировать погребенные локальные структуры, в том числе малоразмерные, но только в районах неглубокого залегания стратиграфических комплексов. В этой связи сейсморазведочными работами перспективные локальные структуры в мезозойских отложениях были установлены, прежде всего, в районах Адыгейского выступа и Ейско-Березанской зоны поднятий в Краснодарском крае и Прикумской зоны поднятий в равнинном Дагестане. В пределах многих из них в дальнейшем были открыты залежи нефти и газа (Бурштар и др., 1966).

В Восточном Предкавказье сейсмические исследования MOB ОНП проводились сейсмопартиями треста «Грознефтегеофизика». В 1960-х гг. здесь также проводились сейсмические исследования методом регулируемого направленного приема (РНП) Московской геофизической партией №1 «Нилзарубежгеология», в результате которых были получены трудно коррелируемые данные, указывающие на сложное геологическое строение района. В целом сейсморазведка ОНП по редкой сети в этом районе позволила получить лишь схематическое представление о строении антиклинальных складок в меловых отложениях. В послевоенные годы одновременно по всей территории Восточного Предкавказья трестом «Грознефтеразведка» разворачиваются ГРР. В Затеречной равнине была заложена опорная скв. 1 - Черный рынок. Геологоразведочной конторой треста осуществлялось структурно-поисковое бурение с использованием станков «Крелиус» (крелиусное бурение). Опытными геологами были составлены проекты ГРР на нефть и газ на мезозойские отложения в пределах старых промысловых площадей. По результатам глубокого разведочного бурения в районе Передовых хребтов в верхнемеловых отложениях были открыты высокопродуктивные залежи нефти на Старогрозненской, Октябрьской, Малгобек-Вознесенской и др. площадях. Именно за счет ввода в эксплуатацию высокодебитных фонтанных скважин,

работающих с интервала верхнего мела, в основном и была достигнута максимальная за всю историю добыча нефти в начале 1970-х гг. в

Грозненском районе.

Вместе с тем интенсивный рост нефтедобычи в 1960-х и в начале 1970-х гг. привел к резкому снижению кратности запасов нефти - отношение разведанных извлекаемых запасов категории ABC! к добыче нефти. Как отмечалось выше, сейсморазведочные работы MOB ОНП, проведенные в 1950-60-х гг., не обеспечили подготовку новых площадей по глубокозалегающим меловым горизонтам к поисковому бурению. Из общего объема бурения за рассматриваемый период значительную часть составляло структурно-картировочное бурение на верхние горизонты, а в середине 1960-х гг. начинается уменьшение объемов бурения вообще, что привело к снижению эффективности ГРР и прироста запасов нефти с начала 1970-х гг. Эффективность ГРР снизилась от 167,2 т/м за период 1966-70 гг. до 80,0 т/м в 1971-75 гг., а прирост запасов - от 113 млн. т до 45 млн. т.

В 1970-80-х гг., наряду с поисками в неоген-палеогеновых и верхнемеловых отложениях новых и разведкой уже открытых залежей нефти и газа, разворачиваются геолого-поисковые работы по изучению строения более глубоких горизонтов мезозоя, с целью установления перспективных объектов антиклинального типа и неструктурных ловушек нефти и газа. Внедрение сейсморазведки в новых модификациях - метод отраженных волн по способу общей глубинной точки (MOB ОГТ), пространственная сейсморазведка, метод обменных волн землетрясений, позволил проследить отражающие горизонты на глубине 4-6 км, и картографировать структуры по горизонтам мела, юры и триаса, решать вопросы прогнозирования геологического разреза, выявлять малоамплитудные структуры на больших глубинах (Ф. «СевКавНИПИнефть» №2330, 1986). Увеличились объемы глубокого, параметрического, поискового и разведочного бурения. За короткое время пополнились фонды выявленных, подготовленных и находящихся в глубоком бурении нефтегазоперспективных структур нефтегазодобывающих организаций Северного Кавказа. Ежегодное сокращение запасов промышленных категорий за счет добычи нефти и газа из недр региона компенсировалось приростом новых разведанных запасов. С 1970 по 1991 г. по Северному Кавказу было открыто более 80 месторождений.

Как характерная особенность данного этапа отмечено проведение в больших объемах научно-исследовательских и тематических работ в области геологии, поисков и разведки месторождений нефти и газа, нефтепромысловой геологии и гидрогеологии, промысловой и разведочной

геофизики Комплексной южной геологической экспедицией (КЮГЭ), Грозненским нефтяным институтом, ГрозНИИ, СевКавНИПИнефть (г. Грозный), СевКавНИИгаз (г. Ставрополь), ВНИПИтермнефть (г. Краснодар). Результаты исследований отражены в монографических работах и учебниках для студентов нефтяных вузов и обучающихся по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» И.О. Брода и H.A. Еременко (1957), Г.М. Сухарева (1954, 1971), С.С. Итенберга (1967, 1972), A.C. Панченко (1985), М.Н. Смирновой (1984). Уже в 1945-47 гг. экспедицией ВНИГРИ была проведена исследовательская работа по обобщению геологических материалов по Грозненской области. Результаты исследований легли в основу монографической работы Б.А. Алферова «Грозненский нефтеносный район» (1954), где изложены обобщенные сведения о литологии, стратиграфии ТСНО, даны детальные описания строений антиклинальных складок и залежей нефти и газа в третичных отложениях, в основном по морфологическим признакам. В главе приведены результаты научно-исследовательских работ, выполненных КЮГЭ, структурными подразделениями отраслевых НИИ и Грозненским нефтяным институтом.

КЮГЭ под руководством профессора И.О. Брода в 1952-1955 гг. выполнила анализ и обобщение всех имеющихся геологических, геофизических и промысловых материалов, провела также собственные исследования для увязки фактических материалов, характеризующих геологическое строение и нефтегазоносность. Работы проводились в соответствии со сводным планом, согласно которому предусматривалось выполнение исследований по 12 темам (1958). О масштабности исследований говорит тот факт, что для выполнения работ только по первой теме (составление сводных карт) были привлечены ученые и производственники из шести профильных организаций и учреждений - ГрозНИИ, ВНИИгаз, ГНИ, партия кафедры «Геология и геохимия горючих ископаемых» МГУ, геологоразведочная контора треста «Грознефтеразведка» и др. Конечными результатами исследований по первой теме явились сводная геологическая карта на 17 листах и геолого-структурная карта на 14 листах, составленные в 1953-1954 гг. Результаты исследований были опубликованы в пяти выпусках трудов экспедиции под общей редакцией И.О. Брода. По результатам работ были разработаны детальные схемы сопоставления разрезов мезокайнозойских отложений по данным бурения скважин с разрезами естественных обнажений, составлены серии сводных палеогеографических, геологических и структурных карт и профильных разрезов, выделены региональные, зональные и локальные нефтегазоносные толщи. Совместный

анализ всех этих материалов позволил охарактеризовать основные черты геологического строения, историю развития и нефтегазоносность региона. Сводные геологические материалы (текстовые, графические и др.) послужили теоретической базой для дальнейшего развития нефтегазодобычи, ГРР на нефть и газ, а также начала освоения мезозойского комплекса отложений на Северном Кавказе. Результаты многолетних геологических исследований на территории Северного Кавказа явились основой для составления региональных карт и схем тектонического и нефтегазогеологического районирования данной территории, рэчргботки теоретических и практических вопросов поисков и разведки месторождений нефти и газа рядом исследователей: В.Е. Хаин (1963). Г.Д. Ажгирей (1974), М.Ф. Мирчинк (1963), А.И. Летавин (1987), A.A. Бакиров (1964), Б.К. Лотиев, (1968, 1978), Ю.А. Стерленко (1991), М.Р. Пустильников (1957), С.Т. Короткое (1957), Б.А. Соколов (1990), М.С. Бурштар (1960).

Сотрудниками геологического отдела института «СевКавНИПИнефть» проводились исследования, имеющие большое теоретическое и практическое значение.

Основными направлениями этих исследований являлись:

- комплексное изучение глубинного строения земной коры и определение перспектив нефтегазоносности территории Северного Кавказа;

- определение наиболее эффективных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ на территории Северного Кавказа;

- палеонтолого-стратиграфические исследования;

- количественная оценка перспектив нефтегазоносности по основным направлениям поисков и подсчет запасов УВ;

- гидрогеологическое изучение мезокайнозойских отложений месторождений и разведочных площадей ТСНО;

- изучение геологии ТКП дистанционными методами с целью прогноза ловушек УВ.

Результаты исследований ученых публиковались в сборниках трудов институтов «ГрозНИИ» и «СевКавНИПИнефть», выходивших регулярно с 1946 г. По наименованию сборников трудов можно судить о размахе тематики исследований (вопросы нефтегазовой геологии, гидрогеологии, геофизики, геотермии и т. д.), территории исследований (весь Северный Кавказ и частично Закавказье), интервала разреза (от неогена до триаса). Проблемам геологии и нефтегазоносности территории были посвящены 57 выпусков трудов «СевКавНИПИнефть». Институтом составлялись

комплексные проекты ГРР на нефть и газ по территориям деятельности производственных объединений «Грознефть» и «Дагнефть» и в целом по Северному Кавказу. В данных проектах на основе анализа геологических результатов региональных, геолого-поисковых и разведочных работ за предыдущие годы определялись наиболее эффективные направления ГРР и рациональное их размещение по исследуемой территории с целью установления залежей нефти и газа и восполнения ресурсной базы нефтегазовой отрасли региона.

На базе комплексных проектов ГРР на пятилетку составлялись ежегодные отчеты, где анализировались результаты работ за год и уточнялись плановые показатели на следующий год. Регулярно составлялись проекты поисков и разведки нефти и газа по отдельным перспективным площадям, подготовленным к бурению, в основном сейсморазведкой, и проекты разработки месторождений. А в последующем теми же научными подразделениями института выполнялись авторские надзоры за выполнением запроектированных показателей ГРР и систем разработки месторождений нефти и газа.

Основные результаты и достижения. Характерными особенностями данного этапа является проведение в больших объемах, наряду с поисково-детальными и разведочными, региональных работ (в основном сейсмические исследования и параметрическое бурение). Результаты научных исследования в комплексе с производственными работами позволили решить многие актуальные проблемы по восстановлению и стабилизации нефтедобычи, поисков и разведки новых месторождений УВ в мезозойских отложениях региона, выяснить вопросы глубинной тектоники, закономерностей размещения скоплений нефти и газа в пространстве и по разрезу и т. д. Этап характеризуется высокой эффективностью ГРР на нефть и газ.

В главе 6 «Современное состояние нефтегазовой отрасли Северного Кавказа и дальнейшая стратегия ГРР» представлены современное состояние и стратегия развития нефтегазового производства. Исторический обзор с критическим анализом накопленной информации по региону Северного Кавказа с длительным периодом развития нефтегазовой отрасли, а также по отдельным районам и площадям позволяет корректировать стратегию и тактику развития нефтегазодобывающей промышленности, наметить приоритетные направления ГРР, исключая малоэффективные. В диссертации дана характеристика современного состояния запасов и ресурсов нефти и газа по нефтегазоносным районам Северного Кавказа с

указанием степени выработанности залежей, разведанности начальных суммарных ресурсов и перспективных ресурсов площадей.

В главе перечислены рекомендуемые приоритетные направления развития геолого-поисковых и разведочных работ на нефть и газ в мезокайнозойских отложениях в исследуемом регионе.

В плане перспектив нефтегазоносности отмечена возможность увеличения добычи нефти и ресурсной базы УВ в пределах месторождений, находящихся на завершающей стадии разработки или отнесенных к категории обводненных и выведенных из Государственного баланса страны по запасам нефти и газа.

Нефтяная промышленность региона пер^ "'ча многочисленные этапы спокойного и бурного развития и спада. Вместе с тем, _ ^енциал территории остается достаточно высоким и востребованным. К настояв, ^ времени в осадочном чехле промышленная нефтегазоносность установлена в ^ —»оком стратиграфическом диапазоне - от сарматского горизонта до пермч, триасовых отложений на глубинах от 200 до 6000 м. Открыто 267 месторождений с количеством залежей от 1 до 35-40 с суммарными запасами от сотен тысяч до десятков млн. т нефти и млрд. м3 газа. В диссертации, с позиции системного подхода для динамичного развития нефтегазового производства, подчеркнута необходимость проведения региональных, поисково-детальных и разведочных работ в достаточных объемах, одновременно с разработкой существующих месторождений, с целью дальнейшего наращивания потенциальных ресурсов и постепенного перевода ресурсов и запасов одних категорий в другие. Для этого в единой системе «Нефтегазовое производство» наряду с нефтедобывающими организациями должны функционировать геолого-геофизические, буровые, научные и другие организации (Смирнов, 1987).

В диссертации приводится примерная организационная структура системы нефтегазового производства, состоящая из различных урс^ей. Данная структура предопределяет постепенное сужение объектов освоения и исследований в зависимости от уровня организации. Для организаций первого уровня объектом является зся территория деятельности отрасли, а для последнего - отдельные месторождения, залежи УВ и перспективные площади. Рациональная организация работ на каждом этапе нефтегазового производства должна базироваться на системном представлении об объекте освоения. Так, объемы добычи нефти из каждой конкретной залежи необходимо планировать с учетом обеспечения равномерного продвижения водонефтяного контакта по мере разработки с распределением отборов нефти

между добывающими скважинами в соответствии с их технологическими и техническими возможностями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторические документы и геологические материалы показывают, что с древнейших времен шло непрерывное накопление знаний о полезных ископаемых, в том числе о нефти и газе. Во второй половине XIX в., по мере возрастания спроса на нефтепродукты формируются научные основы ГРР и нефтедобычи. Изучение истории ГРР на нефть и газ на Северном Кавказе позволило выяснить, что их становление происходило в соответствии с развитием геологической науки в целом, и в частности геологии нефти и газа.

В рамках изложенных в диссертации результатов исследований сделаны следующие выводы:

1. На основе анализа материалов, относящихся к нефтегазогеологическому изучению недр Северного Кавказа, выявлена и систематизирована источниковая база и введен в научный оборот ряд источников из Российского государственного архива древних актов, Архивного управления при Правительстве ЧР, ФГУ НПП «Росгеолфонд».

2. Впервые удалось воссоздать целостную картину развития ГРР и добычи нефти на Северном Кавказе, где разрабатывались и внедрялись эффективные средства, новые формы и методы производства ПРР на нефть и газ. Составлена единая хронология открытия месторождений нефти и газа на Северном Кавказе с начала использования бурения скважин как основного метода ГРР.

3. На основе систематизации собранного обширного материала разработана периодизация истории ГРР на нефть и газ на Северном Кавказе. Выделены 4 периода, включая и современный, которые, в свою очередь, подразделяются еще на несколько этапов (кроме современного) (см. табл. 1). Для каждого периода развития ГРР выделены характерные особенности проведения ПРР на нефть и газ, и отмечен вклад ученых и геологов-нефтяников.

4. Показано, что основным стимулом для развития нефтяной промышленности Северного Кавказа явились: отмена откупной системы, существовавшей здесь до 1894 г.; получение мощных притоков нефти в скважинах, пробуренных в конце XIX в. в Грозненском районе и исследования Геологического комитета в начале XX в.

Формированию и совершенствованию ГРР на нефть и газ в сложных геологических условиях региона способствовали научно-технический

прогресс в области методов изучения недр Земли и необходимость постоянного увеличения нефтедобычи,

5. Ретроспективный анализ результатов теоретических и практических работ позволяет утверждать, что именно в конце 20-30-х гг. XX в. происходит становление ГРР на нефть и газ как единого стадийного процесса, основной задачей которых является обеспечение нефтегазовой отрасли подготовленными запасами и ресурсами УВ. В это время и была создана научная и производственная база для дальнейшего развития добычи нефти и газа и ГРР на Северном Кавказе.

6. Неравномерность развития нефтедобычи, обусловленная форсированным отбором нефти в конце 20-х - начале 30-х гг и в 60-х -начале 70-х гг. XX в. сыграла двоякую роль в последующем развитии нефтедобычи и ГРР в исследуемом регионе. С одной стороны, после достижения максимальной добычи нефти происходило резкое ее падение, связанное с преждевременным обводнением нефтеносных пластов и недостаточностью подготовленных запасов нефти в связи с отставанием темпов развития ГРР. С другой стороны, необходимость стабилизации добычи способствовала увеличению объемов и совершенствованию ГРР на нефть и газ.

7. Последовательное совершенствование ГРР по мере усложнения решаемых ими задач по воспроизводству ресурсной базы нефтегазовой отрасли, как основная тенденция их развития на новейшем этапе, сбалансированное сочетание ГРР и нефтегазодобычи и оптимальные пропорции между различными этапами и стадиями геологоразведочного процесса явились основными факторами динамичного развития нефтегазового производства региона.

8. На основе результатов исторического анализа развития нефтегазового производства намечены следующие приоритетные направления ГРР на нефть и газ с выделением первоочередных объектов для поисково-разведочных работ:

- доразведка месторождений нефти и газа путем перевода скважин действующего фонда на выше или ниже расположенные пласты коллекторских пород и бурения дополнительных разведочных скважин в пределах изолированных блоков тектонически нарушенных структур;

- поиски залежей нефти и газа в пределах выявленных в верхнемеловых отложениях структур и невскрытых горизонтах месторождений;

- изучение строения майкопских, юрско-меловых и средне-нижнетриасовых отложений с целью установления новых нефтегазоперспективных объектов;

- детализация строения ранее установленных антиклинальных складок, в том числе опоискованных ограниченным числом скважин, неструктурных ловушек УВ в меловых и миоценовых отложениях с целью их подготовки к бурению;

- изучение строения прибортовых частей антиклинальных и депрессионных зон комплексом геофизических методов и параметрическим бурением с задачами выявления погребенных структур в меловых отложениях.

9. Составлена единая хронология открытия месторождения нефти и газа на Северном Кавказе. За весь период промышленной добычи УВ открыто 267 месторождений, в том числе нефтяных - 135, газовых - 53, газонефтяных - 28, газоконденсатных - 36 и нефтегазоконденсатных - 15.

В начальный период промышленной нефтедобычи были открыты наиболее значимые месторождения нефти в Грозненском районе, а во второй период - крупные газовые и газонефтяные месторождения в Ставропольском и Краснодарском краях.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Монография и справочники

1. Керимов И.А., Даукаев A.A. и др. Геология и перспективы нефтегазоносности Чечни и Ингушетии // Грозный: Изд-во АН 4P, 2010 г. 298 с.

2. Геология нефтяных месторождений Терско-Сунженской нефтегазоносной области. Справочник / Керимов A.A., Борисенко З.Г., Даукаев A.A. и др. Грозный: АН 4P, 2010. 254 с.

3. Полезные ископаемые Чеченской Республики. Справочник / Керимов И.А., Даукаев A.A. и др. Грозный: АН 4P, 2009. 246 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

4. Даукаев A.A. Роль Д.И. Менделеева в развитии теории и практики ГРР, нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей // Перспективы науки,

№10. Тамбов, 2010. С. 5-7.

5 .Даукаев A.A., Усманов А.Х. Безотходное производство и нетрадиционные источники УВ: история и современность // Естественные и

технические науки, № 8,2010. С. 227-229.

6 .Даукаев A.A. Формирование и развитие научных основ нефтегазопоисковых и разведочных работ на Северном Кавказе в 18-19 вв. // Естественные и технические науки, № 2 (46), 2010. С. 506-509.

7.Даукаев A.A. Неравномерность распределения УВ-скоплений и условия их формирования в недрах земли на примере ТСНО // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Вып. 3. Тамбов, 2009. С. 145-149.

8.Даукаев A.A. Некоторые аспекты развития представлений о Земле и геологических процессах // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Вып. 9 (23). Тамбов, 2009. С. 13-17.

9. Даукаев A.A. Академик Губкин и комитет грозненских разведок // Перспективы науки, № 6. Тамбов, 2011. С. 9-12.

10. Даукаев A.A. О природе аномалий пластовых давлений и их связи с характером тектонического развития нефтегазоносных структур // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Т. 2. № 4 (14). Тамбов, 2008. С. 43-46.

11. Даукаев A.A. Нефтегазовая отрасль как сложная система и стратегия ее развития (на примере ТСНО) // Естественные и технические науки, № 5 (37), 2008. С. 149-152.

12 .Даукаев A.A., Керимов И.А., Борисенко З.Г. Исторические аспекты освоения нефтегазоносности территории Восточного Предкавказья // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Вып. 4. Ростов н/Д, 2011. С. 96-98.

Vi. Даукаев A.A. Черное золото в Черных горах: Из истории геологического обследования региона // Вопросы истории естествознания и техники, №1, 2012. С. 33-40.

14 .Даукаев A.A. Состояние изученности и перспективы нефтегазоносности юрско-меловых отложений Северного Кавказа // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка, № 6, 2011. С. 43-48.

15. Даукаев A.A. О связи аномально-высоких пластовых давлений с характером развития антиклинальных структур Терско-Сунженской нефтегазоносной области // Геология нефти и газа, № 2, 2012. С. 51-52.

16. Даукаев A.A. Особенности нефтедобычи и геологоразведочных работ на Северном Кавказе с 20-х годов XX века // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Вып. 2. Ростов

н/Д, 2012. С. 105-107.

17.Даукаев А.А, Керимов И.А., Бачаева Т.Х. История развития представлений о нефти, геологических разведок, добычи и использовании ее

на Кавказе с древнейщнх времен // Наука и бизнес: пути развития, № 6, 2012. С. 5-8.

18.Даукаев A.A., Гайрабеков У.Т., Дадашев Р.Х., Керимов И.А., Усманов А.Х. Развитие нефтяного комплекса Чеченской Республики и проблемы загрязнения геологической среды // История науки и техники, № 7, 2012. С. 40-44.

Статьи и тезисы докладов

19. Киселев А.И., Даукаев A.A. Прогноз поднятий и зон повышенной трещиноватости карбонатных пород в Восточном Предкавказье // Тезисы докладов международного симпозиума «Нетрадиционные источники УВ-сырья и проблемы ее освоения». Л., 1992.

20. Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Состояние поисково-разведочных работ на нефть и газ на территории Чеченской Республики // Труды 11 НИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Вып. 2. Грозный: ГГНИ, 2002. С. 184-188.

21. Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Анализ изученности и современного состояния сырьевой базы мезозойского и кайнозойского комплексов // Наука образования производство // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Грозный, 2003. С. 126-128.

22. Керимов И.А., Даукаев A.A. История зарождения и развития ГРР и добычи нефти и газа на территории 4P // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Вып. 5. Грозный, 2005. С. 8-19.

23. Даукаев A.A. Современное состояние сырьевой базы нефтегазодобывающей отрасли 4P и главные направления дальнейших геологоразведочных работ на нефть и газ // Сборник научных трудов КНИИ РАН. Вып. 1. Нальчик: Эль-Фа, 2007. С. 146-151.

24. Даукаев A.A., Аздамиров A.A. Состояние ресурсной базы и степень перспективности верхнемелового комплекса в различных зонах ТККП // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию имени акад. М.Д. Миллионщикова. Грозный, 2008. С. 69-72.

25 .Даукаев A.A., Заурбеков Ш.Ш., Шаипов A.A. Перспективы нефтегазоносности верхнеюрского комплекса отложений западной части ТККП // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию акад. М.Д. Миллионщикова. Грозный, 2008. С. 82-86.

26. Даукаев A.A. и др. Развитие представлений о нефти и практика ее добычи с древнейших времен до 19 века // ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН. Годичная конференция. М.: Анонс Медиа, 2009. С. 422-424.

27 .Даукаев A.A. Современное состояние и перспективы воспроизводства ресурсной базы нефтегазовой отрасли 4P и др. // Межрегиональный Пагуошский симпозиум «Наука и высшая школа 4P: Перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества» (г. Грозный, 22-24 апреля 2010 г.). Тезисы докладов. Грозный, 2010. С. 212-214.

28.Даукаев A.A. Развитие научных основ ГРР и нефтедобычи на Северном Кавказе в 19-20 вв. // Межрегиональный Пагуошский симпозиум «Наука и высшая школа 4P: Перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества» (г. Грозный, 22-24 апреля 2010 г.). Тезисы докладов. Грозный, 2010. С. 196-198.

29. Даукаев A.A., Керимов H.A. История геологоразведочных работ и добычи нефти в 4P (19-20 вв.) // ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН. Годичная конференция. М.: Анонс Медиа, 2009. С. 448-451.

30. Керимов И.А., Даукаев A.A. Нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. // Народы Чеченской Республики в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. (г. Грозный, 18-19 мая 2010 г.) Грозный: АН 4P, 2010. С. 314-318.

31. Керимов И.А., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Структура запасов нефти и газа и резервы восполнения ресурсного потенциала Чеченской Республики // Фундаментальные проблемы пространственного развития Юга России: междисциплинарный синтез. Тезисы Всероссийской научной конференции (г. Ростов-на-Дону, 28-29 сентября 2010 г.) / Отв. ред. Г.Г. Матишов. Ростов н/Д: ЮНЦ РАН, 2010. С. 150-153.

32.Даукаев A.A. Эволюция представлений о Земле и геологических процессах // Вестник АН 4P, №1. Грозный, 2010. С. 53-56.

33.Керимов И.А., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Современные аспекты перспектив нефтегазоносности мелового комплекса ТКП и др. // Вестник АН 4P. №1. Грозный, 2010. С. 75-79.

ЪЛ. Даукаев A.A., Хасанов М.А. и др. Грозненская научная школа геологов и геофизиков: история и современность (статья) // Вестник АН 4P. №1. Грозный, 2010. С. 202-207.

35. Керимов И.А., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Современное состояние запасов и ресурсов углеводородов 4еченской Республики и перспективы их восполнения // Вестник АН 4P, №2 (13). Грозный, 2010. С. 63-69.

36. Керимов И.А., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Сравнительный анализ перспектив зон нефтегазонакопления западной части Терско-Каспийского прогиба // Вестник АН 4P, №2 (13). Грозный, 2010. С. 69-73.

37. Керимов H.A., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности мелового комплекса отложений западной части ТКП // Труды КНИИ РАН. №3. Грозный, 2010. С. 237-246.

38. Керимов И.А., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Об откупной системе и акцизах на нефтепродукты на Кавказе // ИИЕТ им. С.И. Вавилова. Годичная научная конференция. М.: Янус-К, 2011. С. 381-383.

39. Керимов И.А., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Этапы развития нефтяной промышленности Чеченской Республики // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН (г. Грозный, 7 апреля 2011 г.). Грозный, 2011. С. 362-372.

40 .Даукаев A.A. Развитие геологоразведочных знаний и нефтедобычи с древних времен // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН (г. Грозный, 7 апреля 2011 г.). Грозный, 2011. С. 303-306.

41. Керимов И.А., Даукаев A.A. Роль Губкина И.М. в развитии ГРР и нефтяной промышленности // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН (г. Грозный, 7 апреля 2011 г.). Грозный, 2011. С. 359-362.

42 .Даукаев A.A. Научно-исследовательские и геолого-съемочные работы как составная часть геологоразведочного процесса на Северном Кавказе во 2-й половине XX в. // ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН. Годичная конференции. М.: Янус-К, 2011. С. 365-368.

43. Даукаев A.A. Вклад отечественных ученых и горных инженеров в развитие нефтегазовой геологии Кавказа во второй половине XIX века // История наук о Земле. Сборник статей. Вып. 4. М.: ИИЕТ им. С.И. Вавилова

РАН, 2011. С. 285-291.

44. Керимов И.А, Даукаев A.A. Бачаева Т.Х. Двухвековая история нефтедобычи 4P // А.-Х. Кадыров и актуальные проблемы истории 4P и России. Сборник материалов, посвященный 60-летию со дня рождения первого Президента 4P, Героя России А.-Х. А. Кадырова. Грозный, 2011. С. 300-327.

45.Керимов И.А., Даукаев A.A. История изучения геологического строения и нефтегазоносности Черногорской моноклинали // История наук о Земле. Сборник статей. Вып. 4. М.: ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, 2011. С. 291-299.

46. Керимов И.А., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х., Джамалдаев С.С., Межидова АД. Проблемы и перспективы освоения Сунженского нефтеносного района // Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Грозный: АН 4P, 2011. С. 147-157.

47. Керимов И.А., Сианисян Э.С., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х., Джамалдаев С.С. К вопросу о шахтной разработке Старогрозненского нефтяного района // Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Грозный: АН 4P, 2011. С. 157-161.

48. Даукаев A.A. Исторические параллели в развитии ГРР и нефтедобычи // Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Грозный: АН 4P, 2011. С. 105-109.

49. Даукаев A.A., Бачаева Т.Х., Ибаев P.A. Верхнемеловой комплекс отложений: история и перспективы освоения // Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Грозный: АН 4P, 2011. С. 110-117.

50. Даукаев A.A., Магомадова М.С. О происхождении термина «нефть», ранних упоминаниях и практике добычи нефти // Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Грозный: АН 4P, 2011. С. 118-122.

51. Даукаев A.A. О разведках нефти в Грозненском районе в конце XIX и в 1-й половине XX в. // ИИЕТ им. С.И. Вавилова. Годичная конференция. М.: Янус-К, 2011. С. 398-400.

52. Керимов И.А., Даукаев A.A., Абумуслимов A.A., Гагаева З.Ш., Чимаева Х.Р. История геолого-геофизических и географических исследований в 4еченской Республике // ИИЕТ им. С.И. Вавилова. Годичная конференция. М.: Янус-К, 2011. С. 412-415.

53. Керимов И.А., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Профессор Г.М. Сухарев как теоретик и практик // ИИЕТ им. С.И. Вавилова. Годичная конференция. М.: Янус-К, 2011. С. 415-418.

54. Керимов И.А., Даукаев A.A., Бачаева Т.Х. Естественные выходы нефти на территории Чечни и Ингушетии // Вестник АН 4P, №1 (14). Грозный, 2011. С. 74-79.

55.Керимов И.А., Гайеумов М.Я., Даукаев A.A., Абумуслимов A.A., Гагаева З.Ш., Чимаева Х.Р. Географические и геолого-геофизические исследования Чечни и Ингушетии // Вестник АН 4P, №1 (14). Грозный, 2011. С. 90-100.

Издано 28.02.2013 г. Формат 60/84 1/16. Бум. офсетная №1. Печ. л. 2,75 Отпечатано в типографии ГГНТУ Тираж 150 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова»2013 г. 364902, г.Грозный, ул. ААвторханова, 14/53