автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История возникновения и развития средств массовой информации Каракалпакстана в 1930-1990 гг. (радиовещание и телевидение)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мадреймов, Тургенбай
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нукус
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История возникновения и развития средств массовой информации Каракалпакстана в 1930-1990 гг. (радиовещание и телевидение)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История возникновения и развития средств массовой информации Каракалпакстана в 1930-1990 гг. (радиовещание и телевидение)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН КАРАКАЛПАКСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

2 ^ 1997 На_правах рукописи

УДК 93/94 (4/9)

МАДРЕЙМОВ ТУРРАНБАЙ

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ и РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАРАКАЛПАКСТАНА В 1930—1990 гг.

[РАДИОВЕЩАНИЕ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ)

Специальность: 07. 00. 02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ циссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НУКУС — 1997

Работа выполнена в отделе новейшей истории Института ис тории, археологии и этнографии Каракалпакского отделени Академии наук Республики .Узбекистан.

Научный руководитель: академик АН РУ, доктор историче<

ких наук, заслуженный деятель на] ки Республики Узбекистан и Kap¡ калпакстан, профессор С. К. KAM/ ЛОВ

Официальные оппоненты: — доктор исторических наук

Б. ШАМАМБЕТОВ

кандидат исторических наук И. КОСЫМБЕТОВ

Ведущая организация: Нукусскяй Государственный педагог]

ческий институт имени АЖИНИЯЗ; Кафедра истории народов Узбек» тана и Каракалпакстана.

Защита состоится «г. в 10 часов на з седании Специализированного Совета К. 015. 30. 01 по защи" диссертации на соискание ученой степени кандидата историче ких наук по специальности 07.00.02— Отечественная истор{ при Институте истории, археологии и этнографии Каракалпа ского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной б: блиотеке Каракалпакского отделения- Академии наук Республ ки Узбекистан (742000, г. Нукус ул. Амира Темура, 179 «а»)\

Автореферат разослан « 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор исторических наук

^ Б. А. КОЩАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССТЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что нами впервые предпринимается попытка создания истории становления и развития такой важной разновидности средств массовой информации, каким является радиовещание и телевидение, проследить их влияние на процесс экономического и культурного преобразования, завоевания к упрочения независимости, обновления и демократизаций жизни Республики Каракалпакстан.

Те широкомасштабные реформы и коренные преобразования, которые осуществляются в Узбекистане после достижения независимости, выдвигают новые задачи перед средствами массовой информации. Говоря об этих задачах, Президент РУ И. А. Каримов в своем выступлении на VI сессии Олий Мажли-са РУ первого созыва подчеркнул мысль о том, что средства массовой, информации «должны быть действенным инструментом в формировании нового мышления и сознания у населения, быть свободными, но объективными выразителями мнений и воли людей. Средства массовой информации обязаны стать активными проводниками курса демократизации, курса реформ, при этом должны быть сами демократичными по своей сути»1.

Эта мысль развивалась на VII сессии Олий Мажлнса РУ первого созыва, состоявшейся в конце декабря 1996 г. О большом значении доступа каждого к источникам информации, роли средств массовой информации и призвании журналиста" в демократическом правовом государстве поделился своими взглядами Президент республики И. А. Каримов.2.

Огромными достижениями за годы независимости на начальном этапе обновления' общества и реформирования экономики бесспорно нужно считать те конкретные завоевания, которые находят свое воплощение в духовной сфере. Начало большой работы по возрождению духовности и культуры узбекского и каракалпакского народов, возвращение ему его подлинной истории и самобытности обретают сегодня решающее, определяющее

1. Каримов. И. Л. Важнейшие задачи углубления демократических реформ на современном этапе, выступление па VI сессии Олий Мажлпсп РУ//На-родное слово, 1996, 30 августа.

2. //Вести Каракалпакстана, 1995, 28 декабря,-

значение для успешного продвижения вперед, по пути обновления и прогресса нашего общества. Как справедливо заметил в ряде выступлений Президент Республики Узбекистан, за период первого этапа преобразования создан ряд перспективных условий, к числу которых следует отнести и складывающуюся общенародную идеологию нациоцальцой независимости. «Идеология национальной независимости,—пишет И. Каримов,—основываясь на вековых традициях, о|бычаях, языке и духе нашего народа, в тесном сочетании с общечеловеческими ценностями, должна служить тому, чтобы донести до сердца и разума людей веру в будущее, воспитывать любовь к Родине, человеколюбие, добросовестность, мужество и терпимость, чувство справедливости, стремление к знаниям и просвещению»3-

Безусловно, успешное решение этих задач во многом зависит от систематического, глубокого изучения истории . прошлых лет, специфику, тенденцию развития телерадиовещания, от выявления исследователями резервов повышения эффективности программ и усиления их воздействия на трудовую и социальную активность общества. -

История телерадиовещания—это .составная часть новейшей истории средств массовой информации, культуры и искусства нашей республики. В Постановлении Кабинета Министров «О подготовке и издании «Новой истории Узбекистана» подчеркнуто, что при написании «Новой истории Узбекистана» необходимо учитывать, что исторические этапы и социально-политический процесс—это непрерывный процесс, опираться на принципы историчности и преемственности.4.

Возрождение духовности и культуры, возвращение ему его подлинной истории и самобытности, воспитания молодежи в духе уважения к богатому культурному наследию, историческим тра-' дициям, формирования национальной идеологии приобретает сегодня »определяющее значение для успешного продвижения вперед по пути обновления и прогресса нашего общества. Здесь, несомненно, одно из главенствующух мест занимают средства массовой информации.

Идеологическая, социальная, культурная роль телерадиовещания в жизни общества становится все объемнее и значительнее. Телевидение и радио используют свой огромный потенциал воздействия как на массовую аудиторию, так и на конкретную личность. Особенно их возможности проявляются в процессе упрочения независимости, в обновлении экономических отношений, в процессе построения нового общества.

' 3. Каримов И. А'. Узбекистан по пути углубления экономических реформ, Ташкент, «Узбекистан», 1995 г., с. 141.

*. //Народное слово, 1996, 17 декабря.

н Рзстущёе влиядИе 'телеэкрана", как Огромной снлыГполихичес--'кого инструмента,- настоятельно' выдвигает ~ задачу . глубокого изучения истории его становления й развития, всестороннего обобщения 'оййта работы радиовещания и; . телевидения, : связывая 'пх'-Деятельность' решением ' государства по руководству I! совершенствованию радиовещания и телевидения.

Состояйие научной.разработки темы.

Выбор темы данной диссертационной работы определяется тем, что деятельность радиовещания и телевидения Каракал-пакстана в историческом плане изучено недостаточно. До сих пор Не создано специального и систематизированного исследования; дающего цельное представление об истории радио и телевидения республики. Для объективности нужно сказать, что отдельные аспекты' деятельности телерадиовещания рассматривались при разработке более общих проблем в плане изучения развития куль-"туры, становления кадров интеллигенции, при разработке некоторых вопросов развития средств массовой информации Кара-калпакстаиа.

История возникновения, становления и развития средств массовой информации и их разные аспекты являются обширной темой, неразрывно связанной с общей историей Каракалпакста-иа и они ждут своих исследователей.

Среди республик бывшего Союза изучением и освещением истории средств массовой информации, в частности, истории становления н развития радиовещания и телевидения, занимались и узбекские ученые и исследователи. Похвально то, что с; середины 60-х годов в научно популярных и массовых журналах стали публиковаться статьи—об истории возникновения Г: становления Узбекского радиовещания, о начале и ходе радиофикации в республике, о первых радиотехниках и монтерах, .о трудностях радиофик'аторов и журналистов, работающих иа радиовещании, об удивлениях и радостях простых людей, впервые •'слушавшие .человеческий голос и музыку через радиорепродукторы5! В начале семидесятых годов стали появляться отдельные книги, сборники по результатам исследования истории радиовещания ц телевидения', "защищены кандидатские диссертации13.

-■■ Л Рихсиев В.; Тошкёлтдан гапнрамиз,//«Гулистап», 1996 й. №2: Рихсиев -Б., -Тулкшшар канотнда /Узбек радиоэшпттирнш тарихндан/, —Т.,; 1967: „Рихсиев Б., Шуидай бошлаиган эди!, //«Фан ва турмуш», 1969 й.,-.- №2: Есин А. Ф.., Слушайте радиостанцию «Октябрь» /в соавторстве,//«Печать Узбекистана»,—Т., 1967 г.' №5: Есин А. Ф., Постоянно улучшать информацию На радио и телевидении, // «Коммунист Узбекистана», —Т., 1970 г. №7: Каримов А., Телевидение Узбекистана,—Т., «Узбекистан», .1973 г. . _ _

6. Рихсиев Б., Становление и развитие Узбекского радиовещания /1917— 1937 -гг./,--Лвтореф. -дяс^.-кавд. нет. паук;—Т.;'1972: Каримов А., Становление и развитие телевидения в Узбекистане /1957^1907 гг./, ■ Автореф:^дй&-канд. ист. наук, —Т., 1971 : '• ' • "• ', : , - .' •'"-' '• •• "'

6 семидесятые годы была поставлена задача, чтобы телевидение и радио еще выше подняли уровень пропагандистских работ среди масс, действовали на их сознание. Был выпущен ряд работ, показывающих как более эффективно использовать средства массовой информации, в том числе радио и телевидение.

По данной теме—о партийной пропаганде на телевидении7— также написан ряд диссертационных работ.

Хотя эти исследования и работы выполнены в целях еще больше политизировать передачи и поднятия роли и авторитета партийной прессы, усилить роль партии в обществе средствами массовой информации, для усиления направляющей и ведущей роли партийных комитетов, в настоящее время они ценны прежде всего как часть истории деятельности радио и телевидения. Нам следует частично их использовать, как фактический материал предварительно очищая их от партийных односторонних оценок, подходя к каждому факту критически и объективно. -

Такая осторожность и объективность требуется также при изучении истории радиовещания и телевидения Каракалпакста-на. Так как история печати, радио и телевидения взаимосвязана с историей Республики Каракалпакстан.

Источники и литературу, в той или иной степени затрагивающих историю средств масосвой информации, в частности, историю радиовещания и телевидения Каракалпакстана условно можно разделить на пять групп:

Первая группа—это архивные источники, которые рассредоточены в разных фондах Госархивов Каракалпакстана, Узбекистана и Российской Федерации. Сюда можно отнести ранее использованные архивные материалы.

Вторая группа—это результаты специальных исследований, опубликованные в специальных научных журналах и литературе, посвященные истории возникновения и развития радиовещания и телевидения Каракалпакстана.

Третья группа—это газетно-журнальные источники ненаучного характера—статьи, написанные к дню радио, письма в редакцию, газетные статьи, освещающие работу телерадиожурналистов, обзор радио и телепередач, многие их которых, на наш взгляд, можно использовать как источники информации.

Четвертая группа—это информация из литератур, освещшо-

7. Шейнфельд Р. А., Роль телевидения. в коммунистическом воспитания трудящихся, Автореф. дне.... канд. ист. наук,—Т., 1975: Есин А. Ф„-Деятельность КП Уз по 'повышению роли радиовещания и телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся Автореф. дне., ист. наук., Т. 1977. Азимов Э. А., Деятельность КП Уз по усилению роли телевнд: в коммун, воспитании Т. 1984 г.; Мирз.аев М„ Деятельность КП Уз'по повышений роли телевидения. 1984.—'Т., 1939, .' : .

щих историю Республики Каракалпаксан, касающихся средств массовой информации. •

Пятая группа—это воспоминания современников, ветеранов радио и телевидения, статьи мемуарного характера.

Хронологические рамки исследования охватывают 1930—1990 годы. Такой большой охват времени объясняется во-первых тем, что хотя Каракалпакский комитет по радиовещанию был организованно создан в 1931 году, а работы по монтажу и установке радиоузлов начались с 1930 года, Нукусская студия телеви-видения введена в эксплуатацию в 1964 году; во-вторых тем, что в силу исторической необходимости радиовещание и телевидение формировались и получили признание в разные исторические периоды и естественно то, что пути их становления и развития были разными. Все они прошли свои характерные пути становления и развития в условиях тоталитарного режима власти, при неослабном и неотступном контроле коммунистической идеологии. Телевидение и радиовещание Каракалпакстана, наравне с другими средствами массовой информации республики, также испытывали на себе бремя периода застойных явлении, а затем участвовали в борьбе за полную независимость и после приобретения независимости за ее упрочение, в выработке и реализации программы реформирования и обновления всей об ществепной жизни республики. Анализ прошедших лет очень важен в аспектах того, к чему узбекский и каракалпакский народы пришли в ходе развития страны в эти годы.

Цель и задачи исследования—состоят в том, чтобы создать комплексную историю зарождения и развития Каракалпакского радио и телевидения, представляющую наиболее действенную, — оперативно доходящую до населения форму средств массовой информации, в обобщении многолетнего опыта творческой работы телерадиожурналистов, • и в попытке сделать выводы из этого. Однако, автор не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов избранной темы, тем не менее уделяет основное внимание следующим задачам:

— Исследование и освещение в систематизированной' форме истории возникновения телерадиопередающих средств в Каракал-пакстане, организации телерадиопередач, этапов их формирования и роста как количественно, так и качественно, особенностей путей их развития.

— Раскрытие хода выполнения постановлений и решений ру- у ководящих органов разных времен но стабильному ведению радиовещания и хода работы по радиофикации городов и сел, всемерного усиления интереса к .радиопередачам, предпринятых местными партийными организациями попыток' использовать р.а-

дио и телевидение в качестве средства оказать свое влияние на население.

— Исследование особенностей зарождения и развития каракалпакской радиотележурналистики и обзор творческого пути первых журналистов—основоположников каракалпакской радиотележурналистики. -

— Показать как укреплялась материально-техническая база' радио и телевидения, этапы ее постепенного обновления, динамику роста радиоузлов, радиоточек, приемников и телевизоров. ~

—- Исходя из материалов исследования, обобщить положительный опыт организации телерадиопередач, а затем на основе продолжения лучших традиций, накопленного опыта, совершенствования методов работы в этом направлении внести рекомендации по коренному повышению идейно-художественного уровня 1 действенности телерадиопередач.

Научная новизна работы сводится к следующему:

— В диссертационной работе сделана попытка установит! место, которое занимает Каракалпакское радио и телевнденп! среди других средств массовой информации республики, впервьк осуществляется попытка создать целостную и комплексную, ра*з деленную на периоды и систематизированную историю Каракал пакского радио и телевидения.

. — Раскрывается гибкая организционная роль радио и теле видения республики в оперативном сообщении народу о разлнч ных внутренних и внешних событиях, в просвещении населениу в налаживании культурного отдыха и полезного проведения дс суга людей, в музыкальном и нравственно-эстетическом воспи тании общественности, в повышении общественно-политическо и трудовой активности трудящихся масс.

— Осуществляется обзор большинства радиотелепередач, п мере возможности подвергается научному анализу опыт подгс товки и выпуска в эфир заслуживающих внимания радиош

. редач и предпринимается попытка обобщения накопленного этом направлении творческого опыта.

— Нами впервые вводятся в научный оборот отдельные м; лоисследованные, связанные с историей Каракалпакского ради и телевидения неизвестные документы.

— Приводятся в стройный порядок те научно-практическ! рекомендации, которые вытекают из результатов исслсдоваш методов работы, профессионального опыта телерадиожурнали тов, Из их стилевых особенностей, лучших _творческих траднцн Не вызывает никаких сомнений тот факт, что практическое и пользование этих рекомендаций в будущем в телерадиоредакцт будет способствовать коренному улучшению качества телерадп диопрограмм. _ " •

Исследование имеет научно-практическую значимость —

только для работников средств массовой информации, журналистов, пропагандистов и агитаторов. Результаты исследовательской работы могут быть успешно использованы для пополнения вновь создаваемой новой истории народов Республик Узбекистан и Каракалпакстан, достижений культурной жизни, для чтения спецкурсов на отделении журналистики филологического факультета университета, для самостоятельного изучения студентами и отдельными людьми.

Думается, что разработка и изучение комплексной истории республиканского радио и телевидения непременно послужат дальнейшему повышению эффективности радио и телепередач.

Методологические основы исследования—опираются на принципы историчности и преемственности общечеловеческих ценностей, объективности, . сравнительно-исторические методы исследования, основанные на идеологии национальной независимости. Иными словами, относящиеся к теме процессы, явления и события, раскрываются в динамике, как комплекс органических' и диалектических связей, анализ общих заномерностей развития средств массовой информации и выделение их роли в специфических условиях Каракалпакстана. При этом диссертант неукоснительно руководствуется Указами Президента РУ, законами РУ и РК о средствах массовой информации, о радиовещании н телевидении, директивными документами правительства Узбекистана и Каракалпакстана.

Источниковую базу исследования — составляют материалы архивов, статистические сборники, научные труды, материалы периодической печати, воспоминания видных деятелен и'ветера-нов культурного строительства, радиовещания и телевидения Каракалпакстана,

При написании настоящего исследования автором были широко использованы архивные документы фондов Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (фонды 1618, 1822), Республики Каракалпакстан (фонды 12, 31, 50, 322), архива Жокаргы Кенеса РК (бывший партархив, фонды 1,3), Центрального Государственного архива Российской Федерации (бывшего ЦГАОР СССР (фонд 6903). Ознакомление с архивными источниками показало так же, что по неизвестным причинам до-сих пор не сданы в Государственный архив многие документы, имеющее ¡большое историческое значение. Поэтому, в ряде случаев, мы вынуждены были делать ссылки на -источники, хранящиеся в текущих архивах Производственно-технического управления связи, Телерадиокомпании РК.

В нашей работе впервые вводятся в научный оборот переписка правительства республики в тридцатые годы с союзными министерствами относительно радиостроительства, протоколы заседания, посвященные ускорению радиостроительства, ряд доку-

ментов об активных участниках радиостроитейьства.

В номерах республиканских газет «Кызыл Каракалпакстан», «Советская Каракалпакия» предвоенных лет обнаружен целый ряд ценных .материалов о деятельности радио, ставшего культурным новшеством тридцатых годов, о достижениях и недостатках радиофикации. "В послевоенные годы тоже публиковались в местной печати статьи о радио, о радиовещании,- о телевидении, о ходе строительства Нукусского телецентра.

Автор относился к материалам печати с точки зрения степени исследованности разрабатываемой им пробдемы, стремился по мере возможности полнее просмотреть номера газет и журналов. При более глубоком и всестороннем раскрытии исследуемой проблемов могут, 'безусловно, послужить важной источниковой базой и воспоминания ветеранов радио и телевидения и их личные документы. Автор в ходе своего исследования проделал немало работы и в данном направлении.

Апробация исследования. С целью обобщения обнаруженных источников и ознакомления' с ними широкого круга специалистов, автор диссертационной работы в процессе исследования опубликовал ряд статен по результатам своих научных изысканий в журналах «Вестник Каракалпакского отделения АН РУ». «Амударья»_—органа Союза писателей Республики Каракалпак-стаи и других печатных органах. Соискатель также регулярно публиковал статьи на страницах республиканской печати, о телерадиопередачах, об их истории возникновения, развития и тематике. Издал книгу под названием «Телевидение —_жэриялы-льщ хуралы».

Следует подчеркнуть то, что каждая журнальная статья, рукопись, книга, прежде чем быть опубликованными, тщательно обсуждались в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения АН РУ. Вся эта проделанная автором исследовательская работа способствовала написанию данной диссертационной работы с привлечением обильных фактических сведений и архивных документов, материалов периодической печати, а также воспоминаний ветеранов радиовещания и телевидения. Диссертационная работа предварительно обсуждалась в отделе новейшей истории, на научном семинаре, ученом совете вышеназванного института. При дальнейшей работе над диссертацией автором учтены замечания и. высказывания ученых — историков, рецензентов. Настоящая диссертационная работа отличается выверенностью, взвешенностью и убедительностью приводимых в ней фактов и документальных материалов, что является немаловажным достоинством исследования.

Структура исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по четыре параграфа, и заключения с обзором перспективы развития телевидения и радиовещания в РК. Работа снабжена перечнем использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новнзна темы, определяются её хронологические рамки, состояние изученности, ее методологическая основа, определяются также цель и задачи исследования, освещается источниковая база.

В первой главе «Основные этапы создания и развития радио-зещания и телевидения в Республике Каракалпакстан» автор тоставил перед собой задачу — осветить когда и при каких обстоятельствах завезены радиотехнические средства в некогда отсталый Каракалпакстан, какими трудностями сопровождалось строительство первых радиоузлов, радиостанции и первые шаги сплошной радиофикации, как в предвоенные годы велись радио-зещание и радиофикация городов и сел республики, рост зна-тення радиовещания в годы войны и послевоенного периода зосстановлення народного хозяйства, возникновение и развитие телевидения в республике, основная тематика телерадиопередач з 1960—1980 годы, значение радио и телевидения в попыше-тии общественно-трудовой деятельности населения.

В первом разделе главы автором описана ситуация, пред-цествующая возникновению регулярного радиовещания в Кара-лалпакстане. При этом автор подробно исследовал работу Тург-кульской приемной радиостанции, одной из 14-тн радиоприем-шх станций Туркестанской АССР, которая в 1922— 1924 годах шератпвно принимала и распространяла среди подписчиков шсьменные радиосообщения Туркестанского Телеграфного Аген-:тва (ТуркТА), Российского Телеграфного Агенства (РосТа), директивы и инструкции вышестоящих административных и партийных органов, адресованные местным властям- Описываются также гроблемы завоза в Каракалпакию радиотехнического оборудования, фиемпнков и батарей к ним, финансовые и материальные труд-юсти при строительстве Турткульского радиоузла, передающей радиостанции, нехватки квалифицированных радноспецналис-"ов, радиодеталей и запчастей, трудности в налаживании радиовещания, в расширении радиофикации из-за отсутствия материал'ь-то-технической базы связи. Исследованиями автора установлен ю, что первая передача на каракалпакском языке передана в

эфир через Среднеазиатский Радиоцентр из Ташкента в 1931 — 1932 годах. Сообщая о появлении в Среднеазиатском эфире в начале тридцатых годов радиогазеты «Труд» («Минет») на каракалпакском языке автор приводит ценные сведения о его организаторах — первых дикторах и радиожурналистах и о том, как радиогазета была переведена в Турткуль. Студенты, обучающиеся в Ташкенте—А. Бекмуратов, П. Тореев, И.. Бекбаулиев, К. Оразов, Б. Зиналиев и другие с большим трудом организовали радиопередачу на каракалпакском языке и обеспечили систематический выпуске её в эфир два раза в неделю. В свое время передачи Средазрадиоцентра, в том числе и радиожурнал «Труд» на каракалпакском языке, систематически транслировались по радиоузлам Турткульского, Чимбайского, Хбджей-лнйского и Шаббазского районов, удовлетворительно принимались в республике и через радиоприемники. А радиоприемники и батареи к ним регулярно начали поступать в Каракалпакию с 1929— 1930 годов, по. разнарядке Средазрадиокомитета в небольшом количестве.

По директивным указаниям вышестояших органов в декабре 1931 года организуется областной комитет по радиовещанию и председателем назначается бывший комсомольский работник Г. А. Лехин, который на этой должности работал до 1939 года. После создания комитета с 16 апреля 1932 года через Турткуль-'скнй радиоузел регулярно начались передачи на каракалпакском и русском языках.

В начале тридцатых голов, когда радиоприемники стали частью жизни среднего американца, в европейских республиках бывшего СССР смело взялись за радиофикацию, Каракалпакстан продолжал оставаться самой- отсталой республикой Союза по части радиофикации. Автором приводится сравнительный анализ охвата населения радиоточками в 1932— 1936 годах. На основании статистических данных автором сделан вывод о том, что Каракалпакстан в начале тридцатых годов, вплоть до 1935 — 1936 года, по охвату радиоточками отставал от союзного показателя в 5 — 6 раз, в 2 — 3 раза —- от соседних республик. Автор видит причину этого в том, что хотя Коммунистическая пар тня и Советская власть называли радиофикацию «самым нужным делом», на деле это важное мероприятие запуталось в бюрократической трясине и не смогло получить нужный размах, особенно на окраинах, какой являлся Каракалпакстан в тот период. То же можно сказать о материально-техническом снобже-нии и укомплектовании радиопередающей станцией, радиотехнической аппаратурой цн студии вещания.

С 1933 года во Всесоюзном и республиканском радиокомитетах создаются отраслевые редакции вместо прежних радиогазет и aetop делает обзор .деятельности литературно-музыкаль-

ной редакции ио части пропаганды молодых каракалпакских пи- -сателей, поэтов и каракалпакских национальных мелодий.

Для выяснения общего направления радиовещания Каракал-пакстана важны сведения, приводимые автором, из которых какое время занимала та или иная редакция в 1934— 1937 годах в общем объеме радиоперадач. Из прнведеной таблицы видно то, что к концу 1937 года значительно уменьшился удельный объем музыкальных и литературно-драматических переаач и, наоборот, в эти годы был увеличен объем передач пропагандистского характера.

Исследованием установлено, что в предвоенные годы передачам на каракалпакском языке не уделялось должного внимания, явно преобладали передачи на русском языке, хотя обязательно транслировались передачи из Москвы, из Ташкента. По сравнению с европейскими, национальная каракалпакская музыка передавалась редко, в информационных выпусках мало встречаются сообщения из жизни Кзракэлпакстана, зато информационные выпуски заполнялись официальными сообще- ■ ниямп ТАСС, »»формациями из .газет.' Автор приводит такие примеры, что из 45 концертных передач за январь месяц 1940 года только 13 концертная программа была составлена из каракалпакских мелодий. Из всех переданных в.«Последних известиях» за июль месяц 1940 года 400 разных сообщений, только 21 было местной тематики. Приводя и другие примеры автор резюмирует, что это было следствием шовинистической политики правящей Коммунистической партии.

В годы войны несравненно возросла роль и значение радио, не только как оперативного источника информации, но и как главного средства пропаганды и агитации, как средства, поднимающего дух и укрепляющего веру народа в победу. В передачах звучали призывы о помощи фронту, прочитывались письма бойцов с фронта, рассказывали о мужественных и героических поступках сынов каракалпакского народа.

Понимая тягу народа к радиовещанию и всевозрастающее значение радио, местная власть всячески старалась восстановить и расширить радиофикацию и в послевоенные годы. Роль радио в хозяйственной, культурной и экономической жизни стали расти. Наряду с другими функциями, радио стало трибуной, где обменивались опытом хлопкоробы, животноводы, источником оперативных информации о ходе строительства, например, железной дороги Чарджуй—Кунград, где сообщалось о начале важных строек в Тахиаташе.

В начале пятидесятых годов с поступлением в Радиокомитет магнитофонов, возможности радиожурналистов значительно расширились. Появилась возможность, жанрового разнообразия ра-

Диопередачи, в эфир часто передавались, репортажи с места событий, интервью и выступлении в записи, что было новостью для радиожурналистов того времени. Пятидесятые годы знаменательны еще тем, что в эти годы появились колхозные радиоузлы.

■ Более развитые и экономически крепкие колхозы не только были радиофицированы, но и сами за счет доходов приобретали оборудование радиоузлов, принимали в щтат радноспециа-листов и наряду с трансляцией передач из Нукуса, Ташкента, Москвы, сами организовывали 15—20-минутные радиопередачи, в основном состоящие из колхозных новостей, выступлений специалистов и концерта художественной самодеятельности.

В четвертом разделе первой главы диссертант описывает ситуацию, предшествовавшую возникновению телевидения, ход-строительства Нукусского телецентра, о первых передачах, о технических и творческих работниках Каракалпакского телевидения.

Естественно, что каждое средство массовой информации и пропаганды имеет свою специфику, определяемую его природой, степенью его развития и техническими возможностями. Телевидению же свойственны оперативность, наглядность, документальность и личностный характер опосредствования информации. Оно обладает.высшей степенью персонифицированное™ контактов со зрителем и наибольшей силой эмоционального воздействия этих средств, хотя по своему социальному положению однородна, все же различается по структуре интереса. А на структуру интереса телезрителей оказывают воздействие такие объективные факторы, как образование, род занятий, возраст, пол, семейное и экономическое положение и т. д. Такое разнообразие объясняется тем, что у людей с высшим и средним специальным образованием -шире кругозор, выше избирательная способность, чем у людей с более низким образованием.

В строительстве Нукусского телецентра принимали активное участие радиосиециалнсты из Ташкентского, Андижанского и Хорезмского телецентров. Приглашенные радиоинженеры .и техники вместе с местными-радиоспециалистами в кратчайший срок установили и пустили в эксплуатацию первую очередь телевизионной студии в городе 1 Нукусе к 5 ноября 1964 года. В 1967 году " было введено в эксплуатацию двухэтажное здание с комплексом телеаппаратуры. Появилась возможность вести телепередачи ежедневно (за исключением среды). Продолжительность ежедневных передач была увеличена до трех часов. Автором обобщены и приведены статистические данные роста количества телевизоров у населения, что наглядно показывает рост не только социально-экономического состояния телезрителей, но и растущее значение телевидения в жизни общества.

Во второй главе «Радиовещание и телевидение Каракалпак-'

стала в 1980— 1990 годы» автор исследовал вопросы. дальнейшего развития и совершенствования телевидения в республике, место телевидения и радиовещания в общественно-политической жизни населения, становление и развитие каракалпакской радио и тележурналистики и особенности его жанрового развития, роль Каракалпакского радиовещания и телевидения в расширении гласности, демократии, в приобретении независимости.-

Автором подробно исследованы материалы радио н телепередач, относящиеся к 1980— 1990 годам, когда в бывшем Союзе возникла новая политическая ситуация, которая в конечном итоге привела к развалу СССР и способствовала приобретению Республикой Узбекистан полной национальной независимости. Радио и тележурналисты Каракалпакстана с большим энтузиазмом веля передачи на темы перестройки, гласности и демократии. В телерадиопередачах рассказывалось о перестроечных процессах на местах, о переменах в политической и общественной жизни страны. В отдельных передачах и выступлениях чувствовалась жажда и склонность большинства населения за перемену в политической и общественной жизни, за политическую независимость отдельных республик. Позже необходимость быстрейшего достижения политической и экономической независимости превратилась в сердцевину каждой передачи. Отвечая оппонентам, выступавшие перед микрофонами отдельные ученые и экономисты, свои слова подкрепляли яркими примерами и расчетами, что при приобретении полной независимости Республиками Узбекистан и Каракалпакстан, народы этих республик смогут свободно жить не прибегая к помощи извне, за счет своей сырьевой базы, сельского хозяйства, за счет уже открытых полезных ископаемых, за счет своих внутренных ресурсов.

В период приобретения Узбекистаном .полной политической и экономической независимости на радио и телевидении были организованы новые циклы передач, способствующие упрочению независимости.

Во втором разделе второй главы автор подробно останавливается на роли и месте телевидения среди средств массовой информации,' в общественно-политической жизни народа, в повышении трудовой и политической активности трудящихся. Исследуя эти материалы автор обращает особое внимание на особенности подачи материалов отраслевыми редакциями, на новые циклы тематических передач, такие, как «Мы — рабочие», «Алтын коллар», «По дорогам идут машины», «Для вас, строители», «Как Вас обслуживают?», «Замечательные люди нашего края», «Героизм—сама вечность», «Путь отцов полон героизма», теЛежурналы «Гоззаллар», «Ромашка»-, «Здоровье», «Нукус» и другие.

В организаций этих передач, в повышении их идейного и ху-

дожественного уровня приняли активное участие тележурналисты Т. Низаматдннов, А. Абдимуратов, Г. Байжанова, С. Кутлы-муратов, Ж. Камалов, С. А1ббазов, М. Садуллаев, С. Айтмура-тов, режиссеры У. Жалимбетов, А. Кайпов, А. Хожаназароп, К. Исаев, М. Ещанов, Т. Кошкаров и другие.

В разделе «Становление и развитие каракалпакской радио и тележурналистики и особенности его жанрового развития» автор на основании архивных данных подробно исследует трудный путь развития радио и тележурналистики, при этом он исходит из того, что на телевидении развитие и совершенствование электронной техники прокладывало путь к тележурналистике,. что история телевидения — это история совершенствования электронной техники, обновления и развития методов подготовки жанров телевизионных передач, история эволюции их развития.

Диссертантом приведены факты и краткие автобиографично, кие данные о первых телевизионных журналистах, таких как Г. Сейтназаров, К. Досанов, В. Копылов, которые находились у истоков каракалпакской . тележурналистики и оказывали существенное влияние своим мастерством и талантом на становление и дальнейшее развитие телевизионных жанров, способствовали разнообразию телепередач- Автором также приведено достаточно фактов и о развитии тележурналистики после обретения Узбекистаном независимости.

Радио и тележурналисты, как наиболее активная и сознательная часть интеллигенции, всегда первыми чувствовали нужды, настроение и чаяния людей. Так как они вышли из самой гущи народа, живут среди людей и остро улавливают их стремление. Тем более, что большинство журналистов патриоты своего народа, их сыновья-

Хотя идея независимости вынашивалась . скрытно из поколения в поколение, осуществить её в условиях тоталитарного режима было невозможно, строго работал репрессивный аппарат, служба безопасности была начеку. Когда к середине восьмидесятых годов бывшие руководители провозгласили идсло перестройки, появилась возможность под видом, дискуссии развивать тему независимости, но с крайней осторожностью. Так как в этот период чувствовалось ослабление цензуры. Как и передовые люди республики большинство телерадиожурналистов старались в пе риод так называемой «лозунговой' демократии» реализовать идеи независимости, и,передачи радио .и телевидения подхватили это. У микрофона и, телеэкрана выступали всеми уважаемые люди: академик С. Камалов, доктор философских наук К. Худяй-бергенов, депутаты Верховного Совета республики Ч. Абдипов, Ю. Пахратдннов, У. Кунназаров, М. Аралбаев, доцент П Сейтов и другие. В отдельных передачах в выступлениях ораторов чувствовалась жажда большинства населения перемен в полити-

П

'ческой н общественной жйзтш, полной йезавпсймостп отдельных республик.

В заключение диссертант на основе проведенного исследования и полученных результатов сформулировал некоторые конкретные рекомендации и предложения, суть которых сводится к следущему:

— Необходима глубокая научная оценка творческого поиска телерадиоредакции. В связи этим возникает необходимость организации социологических исследований, оперативного изучения интересов и запросов различных слоев населения, составляющих-телерадноаудиторикх

— Результаты проводимых телерадиокомпанией Узбекистана социологических исследований показывают, что телерадиопере-дачн больше всех смотрят и слушают сельские жители. Исходя из этого, целесообразно было бы увеличить как объем, так и качество передач, посвященных сельским проблемам, при этом уделять должное внимание развитию культурно-просветительных учреждений на селе, развитию малых промышленных предприятий, использующих местное сырье и способствующих умень* ¡пению безработицы в сельских местностях, уделять внимание систематическому показу по телевидению быта и традиций наших предков.

Учитывая большую значимость эффективной кадровой политики, автор считает целесообразным восстановить наставничество и прикрепить молодых, начинающих журналистов, к более опытным, чтобы из молодых, одаренных кадров, вырастить способных телерадиожурналистов и технических работников. Считаю необходимым проводить их стажировку при Ташкенсткой студии телевидения и республиканского радио, чтобы они овладели приемами более эффективной работы.

— Нужно уделять внимание не только информационным и тематическим передачам, так же нужны новые цикловые передачи, особенно передачи познавательно-просветительского харак* тера- Такие передачи необходимо не только школьникам для пополнения своих знаний, но были бы интересны н взрослым.

— Нужно внедрить в практику открытое рецензирование передач на страницах республиканских газет «Еркин Каракалпак-стан» и «Вести Каракалпакстана». Это намного повысило бы ответственность авторов передачи, редакторов и режиссеров за качественные передачи.

— В настоящее время зона уверенного приёма Каракалпакского радио и телевидения явно недостаточна. На наш взгляд, путем установки дополнительных ретрансляторов на Устюрте, в

- пустынных зонах пастбищ Кзылкума и целинных землях , Турткулького, Элликалинского районов будет возможно пол-

иостыо охватить телерадиовещанием на каракалпакском языке всю республику.

По мнению автора диссертации, своеобразность развития независимого Узбекистана, требующая решения принципиально новых задач, призванная сплотить, объединить всех участников процессов обновления, актуализирует организаторскую функцию средств массовой информации. В настоящее время радио и телепередачи—определенный показатель аккумуляции социального опыта, выразитель общественного мнения, катализатор управленческих решений, мощный рычаг формирования общественного мнения и влияния на общественную и трудовую активность людей. Но при этом не умаляется значение пропагандистской функции радио и телевидения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Телевидение—жариялылыц цуралы, Некие, «Каракал-' пакстан», 1989 108 б.

2. Каракалпакстанда радиоесситтириуднц дэслепки цэдемле-ри, //«Вестник Каракалпакского филиала АН Узбекской ССР», 1982 №2 50—53 б.

3. Некистен свйлеймиз, //«Амударья», 1982 №2 46—48 бб.

4. Кара^алпа^стан радносы урыс жылларында,//«Амударья», 1986 №5 79—85 бб.

5. КаРа**алпа1\стан радиосы менеи телевндениеси цайта ку-рыу маршында,//«Агитатор блокноты», 19,7 №5 16—19 бб.

6. Без упрощения показывать перестройку,//« Корреспондент— Мухбир», 1987 №8 сс. 10—11

7. Возникновение и начальный период развития телевидения в Каракалпакстане. // «Вестник Каракалпакского филиала АН УзССР» 1989 №2 сс. 100—103.

1930—1990-йилларда Царо^алпогистонда оомовнй ахборот воситаларининг тошкил топнши са ривожланиши

Диссертация кприш цисми, иккита боб, хулоса, фойдаланпл-ган адабиётлар ва манбалар тизимндан нборат-

Кнриш цнсмида мавзунпнг долзарблиги, максади, вазнфасн, хроникал дойраси, назарий ва амалнй г.^амияти, янгнлнгн, тад-ки^от услубпяти агрофлича баён этнлади.

«^ора^алпогистонда радиоэшиттпришлар тузпш ва рнвожн-нинг асосий боаушлари» сарлав.%оли бнринчи бобда ннгирманчн йиллар охири ва уттизинчи йиллар бошларида радиотехника ас-боб--ускупаларини, радпотармокларн аппаратураларшш олиб келиш, Турткул радиоузели ва эфирга узатиш радпостанцияешшпг цурилиши, оммавий радиолаштириш ва радиоэшиттирши пшларп-нинг цачон, ким тарафдаи ва 1^андай вазиятда олиб борилгани, кийинчиликлар хасида суз юритилади. Автор урушдаи олдпнгп йилларда радиоэшиттпришлар тематикасы ва структурасини чу;>;ур Зфганиб айиримларини анализ 1^илйшга муваффа^, булган, радио-узеллар ва жойлардаги радиону.угалар сонининг аста—секии 3?сиши ва ейбаблари очиб курсатилган. Радиоэшпттириш-ларииг ахамияти ва хизмати уруш даврида ва .урушдан кейинги ¡^айта тикланиш йилларида атрофлича ортиб борди- Автор бу хак-да ва радиоэшиттиришларнннг 1960—1980 йиллардаги сон пя сифат томонидан усинш, эшиттирншларпинг тингловчплар онгп-ни, сиёсий—ижтимоий ва ме^нот фаоллигини орттиришдаги роли, муста^илликни 1^улга киритишдаги оламшумул хизмати суз этилади. 1^орак;алпоц .радиожурналистикасининг асосий ривожла-ниш бос^ишларц ёрнтилади ва дастлабки радиожурналнетларнннг иш фаолняти тугрисида мухим маълумотлар келтирнлади.

«{^орацалпогистонда телевидениенинг ривожланиши» сарлов-халй иккннчи бобда республикада телевидение ва телекоммуникация воситаларининг тошкил топнши, модднй —техникавпй базасининг юксалиб боринш, цора^алпок тележурналистикаси усишининг узига хос йуналншлари ва асосий босцичларн, айрнм телекурсатувларнинг таъсирчанлигини • ва ^озиржавоблигинн

2-612

17

кутариш амиллари ^аада с$з юритиладн. Йлмий ишда айрим, курсативларнниг эволюцяон узгарншлари, уларни кнзш^арли та-! ёрлаш ва таъсирчанлигини орттиришдаги ишлар баси этилган Илмий ишда ахолидаги телевизорлар соннннг усиши, миллий ва мадапий мерослорнмнзни, урф—одатлар ва яхшн ташаббусларнн таррибот этишда телевидение хизмати турли томандап очпб бе-рилган.

Хулосада автор айрим- курсатувларнинг сифатшш янада та-кОмиллаштнрнш ва устирншда таклиф ва мулохазаларинц баён этади ва К,ора^алпористан телерадиоэшиттириш компаннясининг келгусида усиш-ва-доксалиш режалари туррисида фикр ва ннят-лар бйлДирилган^ . " "." . : , .

THE HISTORY OF USE AMD DEVELOPMENT OF MASS MEDIA IN KARAKALPAKSTAAf

In 1930-1990 (Broadcasting and Television)

The dissertation >vork consists of introduction, two chapters, conclusion and the list of used literature and sources.

The introduction narrates about actuality of the Investigation, the degree of working out of the theme, chronological frame, the aim and objectives of the investigation, scientific newness and s> ientific and practical importance of the work and theoretical and methodological foundations of resource base of the investigation.

The first chapter „The main stages of .creation and developmenj of the 1 roadcasting in Karakalpakstan* presents the data on delivet-ry and installment of radiotechnical equipment and apparatus of radio relay centres at the end of twenties and the beginning o thirties. It also reports on the construction of the Turtkul radio centre and broadcasting station, when and who had begun the all-round installation of wireless anq broaqcasting in the republic. The authhor tries to compare and analyze the themes and structure of some prewar radio transmissions, the number of broadcasting centres and radios which were installed at the houses of population. The role of bioadcasting during the war and ai'er was determined. The anthor elucidates fhe development of broadcasting In 19SO-1980 s anq especially gives emphasis to ihe increase of self—consciousness, social and political and labour activity of radio listeners in gaining independence. The main stages of the Karakalpak radio - journallstics and important data on the first radio—Journalists were highlighted in the dissertation.

, The second chapter „The Development of Television in Kara-kalpakstan" deals with the problems of rise of television and telecommunication media in the republic, the strengihening of its material and technical base, the imin stages of the development of the Karakalpak teiejournalistics and the increase of effectiveness and efficiency of some teleprograms. Dwelling on separate programs

,. lo

the author describes when and how the programs appeared, the difficulties in its creation, the author's and participants' contribution and also about its evolution in the following years.

The increase 01 number of TV sers within tne population and propaganda of the cultural heritage, traditions and mode of life and good undertakings are described in the dissertation.

In the conclusion the author gives so ne recommendations on improvement of activity and guality of telecasts and the perspectives of the development of the Karakaipak television and radio broadcasting.

HynyccKHft n0JiHrpacJ)K0M6HHaT <J)op. 60x84'/i6 o(h>eM 1,5 n/ji 33K. 612. Tiip 100 1997 r.